Персональная история русскоязычного мира


Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Предводители дворянства всѣхъ намѣстничествъ, губерній и областей Россійской Имперіи 1777-1910 г.
Любимовъ.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
Типографія т-ва „Общественная Польза", Большая Подьяческая, № 39.
1911.


Намѣстничества, губерніи и области Алфавитный указатель фамилій
— 1 —
Посвящается Вѣрѣ Мстиславнѣ Филипповой.
12 апрѣля 1911 г.

.. Оже ся гдѣ буду описалъ, или переписалъ, или не дописалъ, чтите, исправливая Бога дѣля, а не клените, занеже книги ветшаны, а умъ молодъ, не дошелъ...
Генеалогическая наука помимо значительнаго количества самыхъ разнообразныхъ источниковъ и матеріаловъ, заключающихся въ родословцахъ, росписяхъ, разрядныхъ, боярскихъ, монастырскихъ вкладныхъ и кормовыхъ книгахъ, частныхъ и общихъ временникахъ, монастырскихъ и церковныхъ синодикахъ, въ дѣлахъ бывшей Герольдіи и дворянскихъ депутатскихъ собраній, памятникахъ дипломатическихъ сношеній, всевозможныхъ юридическихъ и землевладѣльческихъ актахъ и т. п., обладаетъ еще цѣлымъ рядомъ источниковъ второстепенныхъ. Эти второстепенные вспомогательные генеалогическіе источники, представляющіе несомнѣнную цѣнность для каждаго занимающагося отечественной генеалогіей, не будучи сами по себѣ документами, сплошь и рядомъ даютъ интереснѣйшія и весьма важныя указанія. Таковыми являются, напримѣръ, списки лицъ, служившихъ въ какомъ-либо учрежденіи, окончившихъ курсъ въ различныхъ учебныхъ заведеніяхъ, адресъ-календари и т. п. Первое мѣсто среди нихъ по праву должно принадлежать систематическимъ, хронологическимъ спискамъ предводителей дворянства по всей Россіи. Но богатый генеалогическій матеріалъ, который представляютъ собой подобные списки губернскихъ и уѣздныхъ предводителей дворянства, со времени установленія этихъ должностей, т. е. за почти 140 лѣтній періодъ, до сихъ поръ еще совершенно, можно сказать, не разработанъ и не использованъ, хотя необходимость и важность для генеалогической науки подобныхъ списковъ вызывала въ различное время рядъ попытокъ заполнить столь существенный пробѣлъ.
— 2 —
Небольшую литературу, создавшуюся по этому предмету можно раздѣлить на два отдѣла. Труды перваго изъ нихъ посвящены общимъ таблицамъ предводителей дворянства по всей Россіи вообще, въ то время какъ другіе — заключаютъ въ себѣ списки губернскихъ и уѣздныхъ предводителей дворянства, но лишь отдѣльныхъ губерній. Самимъ раннимъ по времени является выпущенный въ 1869 г. сборникъ князя Туркестанова подъ — заглавіемъ «Губернскій служебникъ или списокъ генералъ-губернаторамъ, правителямъ, поручикамъ правителей, предсѣдателямъ уголовныхъ и гражданскихъ палатъ и дворянскимъ предводителямъ въ 47 намѣстничествахъ». Книга эта охватываетъ періодъ времени съ 1777 г., т. е. съ момента появленія губернскихъ предводителей, по 1796 годъ. Въ ней приведены за этотъ срокъ списки губернскихъ и уѣздныхъ предводителей, но лишь въ 27, а не въ 47 намѣстничествахъ, какъ сказано въ заглавіи, — именно, въ тверскомъ, псковскомъ, смоленскомъ, калужскомъ, тульскомъ, ярославскомъ, костромскомъ, новгородскомъ, орловскомъ, рязанскомъ, владимірскомъ, тамбовскомъ, нижегородскомъ, воронежскомъ, вологодскомъ, симбирскомъ, пензенскомъ, курскомъ, харьковскомъ, казанскомъ, саратовскомъ (исключительно губернскіе предводители), московскомъ, кіевскомъ, Новгородъ - сѣверскомъ, черниговскомъ, с.-петербургскомъ и екатеринославскомъ. Такимъ образомъ совершенно пропущены намѣстничества вознесенское, кавказское, минское, могилевское, олонецкое, полоцкое, ревельское, рижское, таврическое и уфимское (въ остальныхъ десяти намѣстничествахъ дворянскихъ учрежденій не было). Чѣмъ руководствовался князь Туркестановъ, включая въ свой «Служебникъ» одни и исключая другія намѣстничества, судить трудно, но во всякомъ случаѣ даже и за этотъ промежутокъ времени, т. е. съ 1777 по 1796 г., даваемыя имъ свѣдѣнія представляются, такимъ образомъ, далеко не полными. Необходимой полноты и точности не находимъ мы и въ появившемся въ 1879 г. оффиціальномъ изданіи, подъ заглавіемъ «Списокъ губернаторамъ, губернскимъ предводителямъ дворянства, оберъ-полицеймейстерамъ и вице-губернаторамъ, съ 1825 г.». Прежде всего «Списокъ» этотъ, изданный при министерствѣ внутреннихъ дѣлъ въ небольшомъ ко-
— 3 —
личествѣ экземпляровъ, въ продажу не поступалъ совсѣмъ. Затѣмъ, составленный несомнѣнно наспѣхъ, хотя и на основаніи оффиціальныхъ данныхъ, онъ не сообщаетъ ни именъ, ни отчествъ перечисленныхъ въ немъ лицъ, нерѣдко сообщаетъ невѣрныя свѣдѣнія (напримѣръ, — оберъ-шталмейстеръ князь Голицынъ показанъ въ немъ петербургскимъ губернскимъ предводителемъ съ 1839 по 1842 г., тогда какъ въ указанное время предводителемъ былъ оберъ-гофмейстеръ князь Долгоруковъ) и посвященъ также слишкомъ незначительному періоду времени. Послѣдней попыткой подобнаго рода была появившаяся въ 1895 г. тоненькая брошюра, въ 33 страницъ, подъ заглавіемъ «Списки губернскихъ предводителей дворянствъ Россійской имперіи 1785—1895 гг. Составлены и изданы черниговскимъ губернскимъ предводителемъ дворянства графомъ Милорадовичемъ». Достаточно взглянуть на эту брошюру, чтобы признать, что издателю ея были совершенно неизвѣстны какъ «Губернскій Служебникъ» князя Туркестанова, такъ и «Списокъ» министерства внутреннихъ дѣлъ. Какъ говоритъ въ предисловіи самъ графъ Милорадовичъ,— брошюра эта была составлена исключительно «благодаря любезности губернскихъ предводителей». Приходится сожалѣть, что составитель воспользовался «любезностью» лишь нѣкоторыхъ предводителей или что не всѣ предводители оказались одинаково любезны, такъ какъ изданные графомъ Милорадовичемъ списки далеко не полны. Прежде всего въ нихъ совершенно пропущены донская, кубанская и терская области и губерніи кутаисская, ставропольская и тифлисская. Далѣе, въ нихъ ничего не сообщается о дворянскихъ предводителяхъ прежнихъ административныхъ единицъ, каковыми являются, — бѣлостокская область, вознесенское намѣстничество, выборгская и грузино-имеретинская (ранѣе Грузія) губерніи, кавказскія намѣстничество и область, литовская и малороссійская губерніи, новгородъ-сѣверское намѣстничество, новороссійская губернія, олонецкое намѣстничество (а также и губернія), оренбургское казачье войско, полоцкое, ревельское и рижское намѣстничества и финляндская губернія. О предводителяхъ дворянства губерній Царства Польскаго, со времени отмѣны въ немъ конституціи по 1864 г., не говорится ни слова. Затѣмъ самые перечни предводителей дво-
— 4 —
рянства по различнымъ губерніямъ начинаются не съ указаннаго самимъ же составителемъ года, т. е. не съ 1785 г., или позже,— по мѣрѣ установленія въ этихъ губерніяхъ дворянскихъ учрежденій, а съ совершенно произвольныхъ моментовъ. Такимъ образомъ списокъ предводителей у графа Милорадовича начинается для астраханской губ. вмѣсто 1797 г. — съ 1825 г.; бессарабской губ. (области) вмѣсто 1822 — съ 1824 г.; витебской губ. вмѣсто 1802 — съ 1825 г.; вологодской вмѣсто 1785 — съ 1825 г.; гродненской вмѣсто 1798 — съ 1800; екатеринославской вмѣсто 1785 — съ 1787; казанской вмѣсто 1785 — съ 1825; костромской вмѣсто 1785 съ 1825; курляндской вмѣсто 1801 — съ 1836; Могилевской вмѣсто 1785 — съ 1825; нижегородской вмѣсто 1785 — съ 1825; новгородской вмѣсто 1785 — съ 1791; оренбургской вмѣсто 1797 — съ 1825; рязанской вмѣсто 1785 — съ 1788; с.-петербургской вмѣсто 1785 — съ 1816; симбирской вмѣсто 1785 — съ 1825; таврической вмѣсто 1791 — съ 1804; Тверской вмѣсто 1785 — съ 1824 г. и эстляндской вмѣсто 1798 — съ 1824 года. Затѣмъ, время отъ времени, появлялись въ печати издаваемые отдѣльно или включенные въ видѣ приложеній къ различнымъ трудамъ еще отдѣльные погубернскіе списки предводителей, къ сожалѣнію, по весьма немногимъ губерніямъ. Сюда относятся,— 1) Губернскіе предводители дворянства владимирской губерніи. Памятная книжка владимірской губ. на 1896 г.; 2) Списокъ лицъ, служившихъ по выборамъ дворянства московской губерніи 1785—1885 г., Москва 1885 г.; 3) Списки дворянскихъ родовъ, внесенныхъ въ родословную книгу пензенской губ. къ 1902 г., губернскихъ и уѣздныхъ предводителей дворянства и проч. Пенза 1901 г.; 4) Тоже къ 1 января 1908 г., Пенза 1908 г.; 5) Свѣдѣнія о полтавскихъ губернскихъ предводителяхъ дворянства съ открытія губерніи. Памятная книжка полтавской губерніи на 1866 г.; 6) Лихаревъ. Дополнительный списокъ дворянскихъ родовъ рязанской губерніи, внесенныхъ въ дворянскую родословную книгу съ 1 января 1893 г. по 1 января 1901 г., съ приложеніемъ списка губернскихъ и уѣздныхъ предводителей и секретарей дворянства въ XVIII и XIX столѣтіяхъ, Рязань 1901 г.; 7) Списокъ губернскихъ предводителей симбирской губерніи. Памятная книжка сим-
— 5 —
бирской губ. на 1862 г.; 8) Списокъ воеводамъ, намѣстникамъ, губернаторамъ и губернскимъ предводителямъ дворянства симбирской губерніи. Сборникъ историческихъ и статистическихъ матеріаловъ о симбирской губ. Симбирскъ. 1868 г.; 9) Поливановъ. Матеріалы къ исторіи симбирскаго дворянства (приложены списки предводителей). Симбирскъ 1909 г.; 10) Списокъ губернскихъ и уѣздныхъ предводителей дворянства смоленской губерніи. Смоленскъ 1897 г.; 11) Милорадовичъ гр. Черниговскіе губернскіе предводители дворянства. Черниговъ 1892 г.; 12) Милорадовичъ гр. Списокъ черниговскихъ губернскихъ и уѣздныхъ предводителей дворянствъ, Черниговъ 1893 г.; 13) Булатовъ. Матеріалы для генеалогіи и исторіи дворянскихъ родовъ ростовскаго уѣзда ярославской губ. (приложенъ списокъ предводителей ростовскаго у.). Ростовъ 1887 г.; 14) Екатеринославскіе губернскіе предводители дворянства. Екатеринославскія губернскія Вѣдомости за 1868 г. № 62; 15) Илляшевичъ. Краткій очеркъ исторіи харьковскаго дворянства, съ приложеніемъ списковъ губернскихъ и уѣздныхъ предводителей дворянства. Харьковъ, 1885 г. и 16) Булычовъ. Перечень лицъ, занимавшихъ должности по выбору дворянства калужской губерніи съ 1785 г. Калуга, 1908 г. 17) Милорадовичъ гр. Списокъ новгород-сѣверскихъ уѣздныхъ предводителей дворянства съ 1785 г. Черниговъ 1892 г. Но и тутъ, въ сущности, мы имѣемъ болѣе или менѣе подробные списки губернскихъ предводителей только для одиннадцати, а уѣздныхъ предводителей (не считая ростовскаго уѣзда, ярославской губерніи) лишь для десяти губерній, причемъ и самые списки не доведены до послѣдняго времени. Такимъ образомъ, нисколько не обольщаясь относительно полноты и абсолютной точности составленнаго мною списка, я долженъ повторить, прежде всего, что любопытный генеалогическій матеріалъ, который могли бы дать систематическіе списки губернскихъ и уѣздныхъ предводителей, почти совершенно не затронутъ и что всѣ выше разсмотрѣнныя попытки его разработать далеко не удовлетворяютъ своей цѣли. Указывая на заключающіеся въ нихъ пропуски и ошибки, я былъ далекъ отъ мысли выставить мой списокъ въ болѣе выгодномъ свѣтѣ,— наоборотъ,— этимъ я хотѣлъ лишь подчеркнуть всю кропотливость, требующуюся въ подобной работѣ при полномъ
— 6 —
почти отсутствіи какихъ бы то ни было данныхъ, пособій и матеріаловъ. Составленный мною списокъ представляетъ собой первый опытъ датъ полный перечень всѣхъ, начиная съ 1777 г., губернскихъ и соотвѣтствующихъ имъ предводителей по 1910 годъ, по всѣмъ намѣстничествамъ, губерніямъ и областямъ, какъ существовавшимъ ранѣе, такъ существующимъ и понынѣ, гдѣ только были введены, хотя бы и временно, дворянскія учрежденія. Спѣшу оговориться, что перечисляя предводителей 5 бывшихъ губерній Царства Польскаго, я принужденъ былъ ограничиться лишь тѣми неполными данными, которыя находились въ моемъ распоряженіи, и вслѣдствіе этого пропустить, за совершеннымъ отсутствіемъ какихъ бы то ни было указаній, время съ момента учрежденія тамъ этихъ должностей приблизительно по 1848 г. Такимъ образомъ списки предводителей дворянства 5 губерній Царства Польскаго начинаются у меня со второй половины 40-хъ годовъ. По тѣмъ же причинамъ требуетъ исправленій и дополненій имѣющійся у меня списокъ предводителей Курляндской губерніи.

Астраханская губернія.

1Надворный совѣтникъ Савва Романовичъ Копытовскій1797—1804
2Генералъ-маіоръ Ѳедоръ Антоновичъ Ахматовъ1813—1820
3Надворный совѣтникъ Григорій Терентьевичъ Некрасовъ.........................1820—1822
4Коллежскій ассесоръ Никита Александровичъ Арзумановъ........................1822—1823
5Полковникъ Павелъ Ивановичъ Максимовичъ.....................1828—1830
6Надворный совѣтникъ Иванъ Яковлевичъ Ковторадзевъ 1830—1834
7Коллежскій ассесоръ, въ званіи камергера Даніилъ Ѳедоровичъ Милашевъ 1834—1837
8Коллежскій ассесоръ, въ званіи камергера Даніилъ Ѳедоровичъ Милашевъ 1838—1841
9Коллежскій секретарь Иванъ Никитичъ Арзумановъ 1841—1847
10Статскій совѣтникъ Павелъ Ивановичъ Орловъ 1847—1856
11Исправляющій должность, коллежскій ассесоръ Петръ Семеновичъ Осиповъ 1866—1857
12Исправляющій должность, коллежскій ассесоръ Иванъ Семеновичъ Поповъ 1857—1860
13Исправляющій должность, статскій совѣтникъ Николай Петровичъ Гриненко 1860—1862
14Коллежскій ассесоръ Иванъ Никитичъ Арзумановъ 1862—1865
15Исправляющій должность титулярный совѣтникъ Иванъ Никифоровъ Явлинскій 1865—1868

— 8 —
16Маіоръ Иванъ Ивановичъ Вартановъ 1868—1878
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ Никита Даниловичъ Сергѣевъ................1878—1881
18Статскій совѣтникъ Харлампій Николаевичъ Хлѣбниковъ........................1884—1888
19Тайный совѣтникъ Харлампій Николаевичъ Хлѣбниковъ........................1894—1905
20Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Даніилъ Никитичъ Сергѣевъ1906

Бессарабская область.

1Коллежскій совѣтникъ Иванъ Михайловичъ Стурдза............................1822—1824
2Статскій совѣтникъ Иванъ Константиновичъ Башота.............................1824—1829
3Исправляющій должность, Александръ Панаіотовичъ Леонардъ 1829—1830
4Георгій Ивановичъ Димитріу 1831—1834
5Исправляющій должность, Николай Эммануиловичъ Доничъ........................1834—1835
6Коллежскій регистраторъ Георгій Ивановичъ Димитріу...........................1835—1841
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Михайловичъ Стурдза 1841—1850
8Надворный совѣтникъ Георгій Александровичъ Бальшъ..........................1850—1857
9Статскій совѣтникъ князь Михаилъ Александровичъ Кантакузинъ.................1857—1866
10Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Николай Матвѣевичъ Крупенскій 1866—1869
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Михаилъ Александровичъ Кантакузинъ 1869—1872

1) Передъ X. Н. Хлѣбниковымъ за время съ 1888 по 1895 г. у гр. Милорадовича значится дѣйствительный статскій совѣтникъ Ключаревъ.
— 9 —

Бессарабская губернія.

12Коллежскій ассесоръ, въ званіи камеръ-юнкера, Георгій Леонтіевичъ Рышканъ-Дерожинскій 1872—1874
13Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Павелъ Георгіевичъ Леонардъ 1875—1879
14Исправляющій должность, штабсъ-ротмистръ Николай Ивановичъ Семиградовъ 1879—1881
15Тайный совѣтникъ Иванъ Георгіевичъ Катаржи 1881—1897
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ Михаилъ Николаевичъ Крупенскій1897—1904
17Михаилъ Георгіевичъ Феодосіу1904—1907
18Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Александръ Николаевичъ Крупенскій1908

Бѣлостокская область.

1Графъ Михаилъ Старженскій 1810—1811
2Викторъ Антоновичъ Гродзскій 1811—1814
3Графъ Іоахимъ Антоновичъ Волловичъ 1814—1817
4Доминикъ Яковлевичъ Цецерскій 1817—1829
5Андрей Антоновичъ Щука..............1829—1834
6Титулярный совѣтникъ Константинъ Касперовичъ Остроменцкій 1834—1837
7Штабсъ-капитанъ Марцеллій Францевичъ Михаловскій 1837—1841
8Войцѣхъ Антоновичъ Олдаковскій 1841—1843
Въ 1843 г. бѣлостокская область упразднена.
— 10 —

Виленская губернія.

1Дѣйствительный тайный совѣтникъ графъ Михаилъ-Іеронимъ Станиславовичъ Бржостовскій 1802—1805
2Касперъ Казимировичъ Чижъ 1805—1808
3Статскій совѣтникъ Казимиръ Алоизіевичъ Сулистровскій 1809—1813
4Князь Иванъ Ѳаддеевичъ Гедройцъ 1813—1814
5Ѳедоръ Фердинандовичъ Роопъ 1815—1818
6Статскій совѣтникъ Михаилъ Степановичъ Ромеръ 1818—1821
7Статскій совѣтникъ Евстафій Фелиціановичъ Карпъ 1821—1830
8Въ званіи камергера Іосифъ Адамовичъ Горскій 1830—1832
9Исправляющій должность, графъ Игнатій Онуфріевичъ Забѣлло 1832—1834
10Исправляющій должность, поручикъ Касперъ Казимировичъ Горновскій 1834—1834
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Ѳомичъ Марцинкевичъ-Жаба 1834—1840
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Эдуардъ Іосифовичъ Ростовскій 1840—1843
13Надворный совѣтникъ Ѳома Михайловичъ Минейко 1843—1846
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Францъ Войцѣховичъ-Адальбертовичъ Пусловскій 1846—1855
15Тайный совѣтникъ Александръ Ѳаддеевичъ Домейко 1856—1877
16Оберъ-гофмейстеръ графъ Адамъ Степановичъ де-Броаль-Платеръ..................1878—1907
17Надворный совѣтникъ Семенъ Аполлинарьевичъ Красовскій1909

— 11 —

Витебская губернія.

1Статскій совѣтникъ графъ Іосифъ Ивановичъ Борхъ.............................1802—1805
2Статскій совѣтникъ Иванъ Мартыновичъ Цѣхановецкій 1805—1808
3Статскій совѣтникъ графъ Іосифъ Ивановичъ Борхъ.............................1808—1814
4Статскій совѣтникъ Іосифъ Ивановичъ Шадурскій 1814—1817
5Ромуальдъ Петровичъ Богомолецъ 1817—1820
6Отставной ротмистръ Феликсъ Христофоровичъ Цѣхановецкій....................1820—1826
7Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Мартинъ Францевичъ Карницкій 1826—1834
8Коллежскій ассесоръ Игнатій Іосифовичъ Шадурскій 1835—1838
9Коллежскій ассесоръ графъ Карлъ Михайловичъ Борхъ...........................1838—1843
10Коллежскій совѣтникъ Николай Денисовичъ Гребницкій.........................1844—1850
11Графъ Михаилъ Іосифовичъ Борхъ 1850—1852
12Ротмистръ Станиславъ Осиповичъ Юрьевичъ 1853—1859
13Штабсъ-капитанъ Иванъ Игнатьевичъ де-Липпе-Липскій 1859—1861
14Исправляющій должность, капитанъ Станиславъ Викторовичъ Дроздовскій 1861—1863
15Исправляющій должность, генералъ-лейтенантъ Василій Васильевичъ Корвинъ-Круковскій 1863—1864
16Тайный совѣтникъ Михаилъ Петровичъ Храповицкій 1864—1880
17Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Игнатій Евстафіевичъ Храповицкій 1880—1894
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ Никандръ Гавриловичъ Назимовъ 1894—1896
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, баронъ Александръ Генриховичъ Нолькенъ 1896—1904

— 12 —
20Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Александръ Александровичъ Римскій-Корсаковъ 1904—1906
21Дѣйствительный статскій совѣтникъ Петръ Александровичъ Ренгартенъ1906—

Владимірское намѣстничество.

1Статскій совѣтникъ графъ Ѳедоръ Алексѣевичъ Апраксинъ.........................1777—1788
2Дѣйствительный статскій совѣтникъ Ѳедоръ Ивановичъ Новиковъ...................1788—1790
3Бригадиръ Георгій Ѳедоровичъ Кудрявцевъ......................................1790—1793
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ Андрей Михайловичъ Танѣевъ 1794—1797
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ Евграфъ Михайловичъ Языковъ 1797—1797

Владимірская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Андрей Алексѣевичъ Кузьминъ-Короваевъ 1797—1803
2Надворный совѣтникъ Петръ Прокофьевичъ Курзаковъ 1803—1805
3Коллежскій совѣтникъ Павелъ Михайловичъ Извольскій......................1805—1808
4Полковникъ Василій Михайловичъ Танѣевъ....................................1808—1811
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ, дѣйствительный камергеръ, князь Михаилъ Петровичъ Волконскій 1811—1817
6Генералъ-маіоръ Петръ Кирилловичъ Меркуловъ 1817—1824
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Александръ Борисовичъ Голицынъ 1824—1827

— 13 —
8Генералъ-маіоръ Петръ Кирилловичъ Меркуловъ...................................1827—1829
9Гвардіи подпоручикъ Андрей Петровичъ Хметевскій 1829—1833
10Тайный совѣтникъ, сенаторъ, Ѳедоръ Владиміровичъ Акинѳіевъ.....................1833—1837
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Александръ Борисовичъ Голицынъ 1839—1841
12Гвардіи подпоручикъ Андрей Петровичъ Хметевскій 1842—1844
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Никаноровичъ Богдановъ 1845—1860
14Коллежскій совѣтникъ Дмитрій Васильевичъ Солениковъ.........................1860—1862
15Коллежскій совѣтникъ Михаилъ Ильичъ Огаревъ 1862—1866
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ графъ Николай Петровичъ Апраксинъ 1867—1870
17Тайный совѣтникъ Петръ Ивановичъ Кожинъ.....................................1870—1884
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ свѣтлѣйшій князь Николай Ильичъ Грузинскій 1885—1891
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, Михаилъ Михайловичъ Леонтьевъ 1891—1900
20Шталмейстеръ князь Александръ Борисовичъ Голицынъ..........................1901—1908
21Отст. гвардіи полковникъ Владиміръ Семеновичъ Храповицкій1909

Вознесенское намѣстничество.

1Генералъ-маіоръ Левъ Денисьевичъ Давыдовъ...................................1795—1796
Въ 1796 г. вознесенское намѣстничество присоединено къ новороссійской губерніи.
— 14 —

Вологодское намѣстничество.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ Алексѣй Васильевичъ Олешевъ.................1784—1787
2Коллежскій совѣтникъ Кириллъ Степановичъ Рындинъ...........................1787—1792
3Надворный совѣтникъ Платонъ Степановичъ Волковъ 1792—1799

Вологодская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Еропкинъ...........................1799—1802
2Флота капитанъ-командоръ Николай Ивановичъ Баршъ............................1802—1807
3Коллежскій совѣтникъ Николай Степановичъ Левашовъ...........................1807—1808
4Коллежскій совѣтникъ Ѳедоръ Дмитріевичъ Рязановъ 1808—1811
5Бригадиръ Петръ Яковлевичъ Чернявскій....................................1811—1814
6Гвардіи корнетъ Иванъ Аѳанасьевичъ Брянчаниновъ 1817—1820
7Штабсъ-капитанъ Николай Ивановичъ Брянчаниновъ 1820—1826
8Коллежскій совѣтникъ Александръ Николаевичъ Левашовъ........................1826—1827
9Флота капитанъ-лейтенантъ Александръ Николаевичъ Ярославовъ 1827—1828
10Статскій совѣтникъ Александръ Николаевичъ Левашовъ........................1828—1831
11Маіоръ Яковъ Николаевичъ Скульскій 1831—1832
12Надворный совѣтникъ Владиміръ Алексѣевичъ Волоцкой....................1832—1835
13Штабсъ-капитанъ Николай Ивановичъ Брянчаниновъ 1835—1848

— 15 —
14Коллежскій ассессоръ Николай Васильевичъ Баграковъ..........................1849—1850
15Статскій совѣтникъ Павелъ Андреевичъ Межаковъ 1850—1856
16Коллежскій ассессоръ Николай Васильевичъ Баграковъ..........................1857—1860
17Флота лейтенантъ Степанъ Николаевичъ Челищевъ 1860—1862
18Генералъ-маіоръ Николай Тихоновичъ Шарыгинъ 1863—1867
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ Михаилъ Алексѣевичъ Дружининъ 1867—1878
20Отставной подпоручикъ Дмитрій Владиміровичъ Волоцкой........................1878—1893
21Тайный совѣтникъ Александръ Александровичъ Волковъ..........................1893—1894
22Дѣйствительный статскій совѣтникъ Владиміръ Александровичъ Касаткинъ 1895—1901
23Коллежскій секретарь Алексѣй Ивановичъ Эндогуровъ..........................1901—1903
24Надворный совѣтникъ Николай Николаевичъ Андреевъ............................1904—1907
25Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Николаевичъ Неѣловъ1908

Волынская губернія.

1Генералъ лейтенантъ графъ Каэтанъ Адамовичъ Міончинскій.......................1799—1802
2Бывшій подстолій литовскій графъ Станиславъ-Григорій Станиславовичъ Ворцель 1802—1808
3Алоизій Францевичъ Гостынскій 1808—1811
4Вацлавъ Ивановичъ Ганьскій 1811—1814
5Графъ Иванъ Игнатьевичъ Холоневскій 1815—1817
6Камеръ-юнкеръ графъ Генрихъ Августовичъ Глинскій............................1817—1818

— 16 —
7Генералъ-маіоръ князь Евстафій Іеронимовичъ Сангушко 1818—1820
8Графъ Викентій Осиповичъ Ледуховскій 1820—1823
9Графъ Петръ Игнатьевичъ Мошинскій 1823—1826
10Подпоручикъ графъ Михаилъ Доминиковичъ Чацкій 1826—1829
11Въ званіи камергера Граціанъ Станиславовичъ Иногорскій-Линкевичъ 1829—1838
12Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Иванъ Августовичъ Илинскій 1838—1841
13Генералъ-маіоръ князь Константинъ Ксаверьевичъ Любомирскій 1841—1841
14Статскій совѣтникъ Яковъ Антоновичъ Омецинскій 1841—1844
15Статскій совѣтникъ Ѳедоръ Каэтановичъ Бобръ-Піотровицкій 1844—1850
16Графъ Ромуальдъ Лукичъ Ледуховскій 1850—1852
17Статскій совѣтникъ Владиміръ Адамовичъ Свѣйковскій 1852—1856
18Коллежскій ассессоръ Карлъ Ѳаддеевичъ Микуличъ 1856—1863
19Исправляющій должность, коллежскій ассессоръ Владиславъ Осиповичъ Зеленскій 1863—1866
20Генералъ-маіоръ князь Николай Константиновичъ Имеретинскій....................1866—1869
21Гвардіи подпоручикъ Модестъ Модестовичъ Карамышевъ 1870—1877
22Въ должности шталмейстера князь Николай Сергѣевичъ Кудашевъ..................1880—1881
23Въ должности гофмейстера Сергѣй Аполлинаріевичъ Уваровъ 1882—1901
24Коллежскій ассессоръ графъ Максимиліанъ Евстафьевичъ Ниродъ 1901—1901
25Гвардіи подпоручикъ князь Владиміръ Викторовичъ Волконскій1902—1907
26Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера Павелъ Александровичъ Демидовъ1907

— 17 —

Воронежское намѣстничество.

1Полковникъ Степанъ Ивановичъ Тевяшевъ 1781—1782
2Секундъ-маіоръ Петръ Акиндиновичъ Веневитиновъ 1782—1785
3Секундъ-маіоръ Михаилъ Алексѣевичъ Масловъ 1785—1787
4Бригадиръ Иванъ Филипповичъ Сибилевъ 1787—1788
5Гвардіи капитанъ-поручикъ Александръ Петровичъ Титовъ 1788—1791
6Коллежскій ассессоръ Никаноръ Николаевичъ Оленинъ............................1791—1794
7Секундъ-маіоръ Николай Васильевичъ Бедряга 1794—1797

Воронежская губернія.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитрій Васильевичъ Чертковъ 1798—1821
2Полковникъ Алексѣй Андреевичъ Чарыковъ 1822—1825
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ Семенъ Алексѣевичъ Викулинъ 1825—1831
4Исправляющій должность, маіоръ Василій Васильевичъ Тулиновъ 1832—1835
5Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера Василій Васильевичъ Тулиновъ 1835—1842
6Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера Николай Ивановичъ Тулиновъ 1842—1849
7Штабсъ-капитанъ Иванъ Александровичъ Лазаревъ-Станищевъ 1849—1850
8Тайный совѣтникъ Петръ Александровичъ Сонцевъ 1850—1850
9Исправляющій должность, штабсъ-капитанъ Ѳеоктистъ Ивановичъ Прибытковъ 1850—1852
10Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Иванъ Васильевичъ Гагаринъ 1853—1859

— 18 —
11Тайный совѣтникъ Аѳанасій Николаевичъ Сомовъ 1859—1867
12Тайный совѣтникъ Илліодоръ Ивановичъ Шидловскій 1868—1874
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Павелъ Ѳедоровичъ Панютинъ 1875—1882
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Александровичъ Звегинцевъ 1882—1888
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ Михаилъ Алексѣевичъ Веневитиновъ 1888—1894
16Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Сергѣй Михайловичъ Сомовъ 1895—1898
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Илліодоровичъ Шидловскій 1898—1904
18Коллежскій совѣтникъ Александръ Ивановичъ Алехинъ1904

Выборгская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Василій Петровичъ Балясный1797—1802
Въ 1802 г. выборгская губернія обращена въ финляндскую губернію.

Гродненская губернія.

1Дѣйствительный тайный совѣтникъ графъ Михаилъ-Іеронимъ Станиславовичъ Бржостовскій 1798—1801
2Дѣйствительный статскій совѣтникъ Станиславъ Марцельевичъ Урсынъ-Нѣмцевичъ 1801—1807

— 19 —
3Коллежскій совѣтникъ Павелъ Михайловичъ Борейша..........................1807—1809
4Коллежскій совѣтникъ Людовикъ Карловичъ Панцержинскій....................1809—1815
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Ксаверій Друцкой-Любецкій 1815—1817
6Каликстъ Іосифовичъ Мержеевскій 1817—1819
7Графъ Казимиръ Ивановичъ Грабовскій 1819—1825
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Ксаверій Друцкой-Любецкій 1825—1834
9Карлъ Рафаиловичъ Заленскій 1837—1838
10Исправляющій должность, надворный совѣтникъ Францъ Войцѣховичъ-Адальбертовичъ Пусловскій 1838—1846
11Исправляющій должность, гвардіи поручикъ Романъ Антоновичъ Ляхницкій 1846—1847
12Титулярный совѣтникъ Степанъ Яковлевичъ Незабытовскій.....................1847—1853
13Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Каликстъ Никодимовичъ Оржешко 1853—1861
14Исправляющій должность, сотникъ графъ Викторъ Александровичъ Старженскій 1861—1863
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ Юліанъ Ксаверьевичъ Кршивицкій 1863—1867
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Владиміръ Александровичъ Давидовъ 1867—1878
17Тайный совѣтникъ Иванъ Ѳаддеевичъ Урсынъ-Нѣмцевичъ 1878—1901
18Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Петръ Владиміровичъ Веревкинъ 1901—1904
19Статскій совѣтникъ Иванъ Михайловичъ Вышеславцевъ1905—1906
20Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Григорьевичъ Невѣровичъ1906

— 20 —

Грузія.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Герсеванъ Ревазовичъ Чавчавадзе 1804—1807
2Генералъ-маіоръ князь Иванъ Давыдовичъ Орбеліани 1807—1809
3Полковникъ князь Константинъ Ивановичъ Багратіонъ-Мухранскій 1809—1810
4Генералъ-маіоръ князь Тамазъ Матвѣевичъ Орбеліани 1810—1815
5Генералъ-маіоръ князь Константинъ Ивановичъ Багратіонъ-Мухранскій 1815—1839
6Генералъ-маіоръ князь Дмитрій Ѳомичъ Орбеліани 1839—1841

Грузино-Имеретинская губернія.

1Генералъ-маіоръ князь Дмитрій Ѳомичъ Орбеліани 1841—1847
Въ 1847 г. грузино-имеретинская губернія преобразована въ тифлисскую губернію.

Донское казачье войско.

1Исправляющій должность, полковникъ Ѳедоръ Аѳанасьевичъ Кутейниковъ 1826—1827
2Исправляющій должность, подполковникъ Николай Семеновичъ Щербаковъ 1827—1829
3Полковникъ Петръ Васильевичъ Орловъ 1829—1832
4Генералъ-маіоръ Александръ Николаевичъ Рубашкинъ 1832—1839
5Гвардіи штабсъ-ротмистръ Михаилъ Васильевичъ Себряковъ 1839—1843

— 21 —
6Полковникъ Петръ Петровичъ Яновъ 1343—1845
7Полковникъ Александръ Кузьмичъ Ломовцовъ 1845—1858
8Генералъ-маіоръ Иванъ Алексѣевичъ Машлыкинъ 1858—1861
9Штабсъ-ротмистръ Степанъ Степановичъ Сулинъ 1861—1864
10Штабсъ-капитанъ Аркадій Васильевичъ Исаевъ 1864—1867
11Генералъ-маіоръ Шумковъ1867—1868

Область войска Донского.

12Гвардіи поручикъ Василій Михайловичъ Себряковъ 1868—1870
13Статскій совѣтникъ, въ должности шталмейстера, Степанъ Павловичъ Иловайскій 1870—1873
14Сотникъ Иванъ Михайловичъ Поповъ 1873—1876
15Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Николаевичъ Ефремовъ 1876—1882
16Свиты его величества генералъ-маіоръ Давыдъ Ивановичъ Орловъ....................1882—1896
17Полковникъ Степанъ Ивановичъ Марковъ 1896—1901
18Коллежскій ассесоръ, въ должности шталмейстера, Василій Ильичъ Денисовъ1901—1907
19Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Андрей Петровичъ Леоновъ1907

Екатеринославское намѣстничество.

1Бригадиръ Константинъ Николаевичъ Лалошъ 1784—1787
2Коллежскій совѣтникъ Николай Васильевичъ Капнистъ..........................1787—1793

— 22 —
3Полковникъ Михаилъ Ивановичъ Комбурлей 1793—1796
Въ 1791 г. екатеринославское намѣстничество переименовано въ новороссійскую губернію, а гор. Екатеринославъ — въ г. Новороссійскъ; въ 1802 г. прежнее названіе возстановлено.

Екатеринославская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Ананій Герасимовичъ Струковъ...........................1802—1805
2Коллежскій совѣтникъ Петръ Ивановичъ Штеричъ 1805—1808
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитрій Ларіоновичъ Алексѣевъ 1808—1829
4Статскій совѣтникъ Борисъ Георгіевичъ Герсевановъ 1829—1838
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ баронъ Ѳедоръ Ермолаевичъ Франкъ 1838—1850
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Катонъ Павловичъ Шабельскій...............1850—1856
7Исправляющій должность, надворный совѣтникъ Глѣбъ Васильевичъ Нечаевъ 1857—1859
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ Илья Михайловичъ Миклашевскій 1859—1862
9Дѣйствительный статскій Катонъ Павловичъ Шабельскій.........................1862—1864
10Исправляющій должность, штабсъ-капитанъ Николай Дмитріевичъ Милорадовичъ1864—1865
11Генералъ-маіоръ Петръ Ананьевичъ Струковъ1865—1874
12Гофмейстеръ Георгій Петровичъ Алексѣевъ 1874—1886
13Въ должности гофмейстера Ананій Петровичъ Струковъ 1886—1901
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Михаилъ Ильичъ Миклашевскій 1901—1907

— 23 —
15Шталмейстеръ, сенаторъ, князь Николай Петровичъ Урусовъ1908

Кавказское намѣстничество.

1Генералъ-фельдмаршалъ князь Григорій Александровичъ Потемкинъ-Таврическій1787—1791
2Дѣйствительный статскій совѣтникъ Андрей Михайловичъ Сушковъ 1792—1795
Въ 1796 г . кавказское намѣстничество присоединено къ астраханской губерніи; въ 1802 г. возстановлена кавказская область.

Кавказская область.

1Генералъ-маіоръ Акимъ Васильевичъ Хастатовъ 1804—1805
2Капитанъ Дмитрій Кононовичъ Устиновъ 1807—1810
3Надворный совѣтникъ Алексѣй Ѳедоровичъ Ребровъ 1813—1819
4Статскій совѣтникъ Григорій Евстафьевичъ Ростовановъ 1819—1841
5Статскій совѣтникъ Алексѣй Ѳедоровичъ Ребровъ 1841—1844
6Исправляющій должность, коллежскій совѣтникъ Петръ Ѳомичъ Ваневъ 1844—1846
Въ 1846 г. кавказская область преобразована въ ставропольскую губ.
— 24 —

Казанское намѣстничество.

1Бригадиръ Михаилъ Ивановичъ Палицынъ....................................1780—1782
2Маіоръ князь Сергѣй Борисовичъ Болховскій....................................1782—1787
3Секундъ-маіоръ князь Василій Борисовичъ Болховскій 1787—1790
4Премьеръ-маіоръ Сергѣй Михайловичъ Тютчевъ 1790—1793
5Секундъ-маіоръ Порфирій Львовичъ Молоствовъ 1793—1796

Казанская губернія.

1Статскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Чемесовъ 1797—1803
2Артиллеріи маіоръ Петръ Ивановичъ Вешняковъ..................................1803—1806
3Секундъ-маіоръ Порфирій Львовичъ Молоствовъ 1806—1809
4Статскій совѣтникъ Ѳедоръ Ѳедоровичъ Геркенъ 1809—1812
5Статскій совѣтникъ Григорій Никифоровичъ Киселевъ...........................1812—1824
6Подполковникъ Александръ Николаевичъ Евсевьевъ 1824—1830
7Штабсъ-капитанъ Павелъ Ивановичъ Еремѣевъ...................................1830—1842
8Генералъ-маіоръ Николай Дмитріевичъ Булыгинъ 1842—1845
9Статскій совѣтникъ Владиміръ Ѳедоровичъ Желтухинъ 1845—1848
10Коллежскій совѣтникъ Николай Ивановичъ Чемесовъ 1848—1851
11Коллежскій совѣтникъ Николай Исаевичъ Депрейсъ 1851—1854

— 25 —
12Коллежскій совѣтникъ Христофоръ Ивановичъ Нейковъ..........................1854—1860
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Петръ Гавриловичъ Осокинъ 1860—1871
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Алексѣй Гавриловичъ Осокинъ1871—1887
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ, Степанъ Николаевичъ Теренинъ................1887—1898
16Надворный совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Дмитріевичъ Сазоновъ1898—1905
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Сергѣй Сергѣевичъ Толстой1905

Калужское намѣстничество.

1Тайный совѣтникъ Лукьянъ Ивановичъ Камынинъ 1777—1780
2Генералъ-маіоръ князь Михаилъ Михайловичъ Голицынъ............................1780—1783
3Генералъ-маіоръ Гаврилъ Петровичъ Бахметевъ 1783—1786
4Оберъ-камергеръ графъ Иванъ Ивановичъ Шуваловъ 1786—1791
5Генералъ-маіоръ Александръ Николаевичъ Чичеринъ 1791—1794
6Статскій совѣтникъ Сергѣй Николаевичъ Яновъ 1794—1798

Калужская губернія.

1Бригадиръ Сергѣй Ивановичъ Богдановъ 1798—1801
2Коллежскій совѣтникъ Николай Александровичъ Небольсинъ.....................1801—1803

— 26 —
3Поручикъ Иванъ Ивановичъ Кобелевъ 1803—1804
4Статскій совѣтникъ Дмитрій Ивановичъ Телепневъ 1804—1807
5Бригадиръ Иванъ Дмитріевичъ Шепелевъ 1807—1812
6Полковникъ Василій Ивановичъ Тимирязевъ 1812—1814
7Дѣйствительный тайный совѣтникъ, дѣйствительный камергеръ, князь Николай Григорьевичъ Вяземскій 1814—1823
8Надворный совѣтникъ Петръ Матвѣевичъ Груздевъ 1823—1826
9Подполковникъ Александръ Ѳедоровичъ Сухотинъ 1826—1830
10Подполковникъ Сергѣй Ѳедоровичъ Чаплинъ 1830—1836
11Тайный совѣтникъ Никита Кузьмичъ Омельяненко 1836—1842
12Статскій совѣтникъ Сергѣй Ѳедоровичъ Чаплинъ 1842—1846
13Исправляющій должность, титулярный совѣтникъ Константинъ Ивановичъ Сорохтинъ 1846—1847
14Генералъ-маіоръ Василій Дмитріевичъ Мещериновъ 1847—1853
15Флота капитанъ-лейтенантъ Семенъ Яковлевичъ Унковской..............1853—1856
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ Ѳедоръ Сергѣевичъ Щукинъ 1856—1869
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ Евгеній Васильевичъ фонъ-Розенбергъ 1869—1882
18Тайный совѣтникъ Николай Семеновичъ Яновскій 1882—1904
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Ивановичъ Булычевъ1905

— 27 —

Кіевское намѣстничество.

1Надворный совѣтникъ Григорій Іосифовичъ Закревскій 1781—1784
2Гвардіи подпоручикъ Василій Васильевичъ Капнистъ 1784—1787
3Поручикъ Иванъ Михайловичъ Иваненко 1787—1790
4Коллежскій ассесоръ Степанъ Яковлевичъ Тарковскій 1790—1793
5Поручикъ Моисей Михайловичъ Иваненко 1793—1796

Кіевская губернія.

1Тайный совѣтникъ Тимофей Лукьяновичъ Козловскій 1796—1808
2Тайный совѣтникъ графъ Адамъ Станиславовичъ Ржевускій......................1808—1811
3Бывшій староста щиржецкій графъ Францъ-Петръ Іосифовичъ Потоцкій 1811—1818
4Станиславъ Францевичъ Моржковскій 1818—1820
5Василій Казимировичъ Росцишевскій 1820—1821
6Графъ Густавъ Филипповичъ Олизаръ 1821—1825
7Іосифъ Доминиковичъ Шимановскій 1825—1826
8Тайный совѣтникъ, камергеръ, графъ Генрихъ Георгіевичъ Тышкевичъ...............1826—1854
9Статскій совѣтникъ Леонардъ Людвиковичъ Мадейскій 1854—1857
10Коллежскій ассесоръ, въ званіи камеръ-юнкера, Октавіанъ Францевичъ Ярошинскій 1857—1860
11Коллежскій совѣтникъ Александръ Александровичъ Горватъ.......................1860—1866
12Гофмейстеръ Петръ Дмитріевичъ Селецкій 1866—1880
13Оберъ-гофмейстеръ князь Николай Васильевичъ Репнинъ.............................1880—1909
14Надворный совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, князь Михаилъ Анатольевичъ Куракинъ1909

— 28 —

Ковенская губернія.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ Петръ Николаевичъ Пизани 1843—1846
2Титулярный совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, графъ Бенедиктъ Михайловичъ Тышкевичъ 1846—1849
3Коллежскій секретарь Клетій Казимировичъ Бурба..............................1849—1852
4Титулярный совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, графъ Маріанъ Станиславовичъ Чапскій 1852—1855
5Коллежскій ассесоръ графъ Адольфъ Станиславовичъ Чапскій.....................1855—1858
6Титулярный совѣтникъ Іосифъ Станиславовичъ Довгирдъ................1858—1862
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Фелиціанъ Евстафьевичъ Карпъ 1862—1878
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Николай Николаевичъ Зубовъ 1878—1900
9Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Петръ Аркадьевичъ Столыпинъ 1900—1903
10Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Александръ Александровичъ Миллеръ 1903—1909
11Титулярный совѣтникъ князь Илларіонъ Сергѣевичъ Васильчиковъ1909

Костромское наместничество.

1Генералъ-маіоръ Александръ Филипповичъ Мошковъ 1780—1782
2Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Дмитріевичъ Семичевъ 1782—1787
3Генералъ-маіоръ Ѳедоръ Николаевичъ Кутузовъ............................1787—1797

— 29 —

Костромская губернія.

1Коллежскій асессоръ Аѳанасій Ѳедоровичъ Тухачевскій.........................1797—1802
2Генералъ-маіоръ Григорій Ивановичъ Нелидовъ...................................1802—1805
3Коллежскій асессоръ князь Дмитрій Николаевичъ Козловскій.....................1805—1811
4Коллежскій совѣтникъ Александръ Петровичъ Протасьевъ..........................1811—1815
5Гвардіи полковникъ Сергѣй Ѳедоровичъ Купреяновъ 1815—1818
6Дѣйствительный камергеръ Сергѣй Павловичъ Татищевъ..........................1818—1830
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Ѳедоровичъ Купреяновъ 1830—1845
8Флота капитанъ-лейтенантъ Григорій Ивановичъ Головнинъ.........................1845—1848
9Маіоръ Константинъ Карловичъ Бошнякъ 1848—1851
10Статскій совѣтникъ Ѳедоръ Ѳедоровичъ Чагинъ 1851—1854
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Алексѣевичъ Мироновъ 1854—1865
12Статскій совѣтникъ Николай Павловичъ Карцевъ 1865—1871
13Губернскій секретарь Иванъ Ѳедоровичъ Васьковъ 1871—1874
14Гвардіи штабсъ-капитанъ Василій Михайловичъ Шиповъ 1875—1878
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитрій Павловичъ Шиповъ.....................1878—1879
16Тайный совѣтникъ Авдій Ивановичъ Шиповъ 1881—1900
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Ѳедоровичъ Нелидовъ................1901—1904
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ Павелъ Васильевичъ Шулепниковъ 1904—1907
19Отставной капитанъ 2 ранга Михаилъ Николаевичъ Зузинъ1908

— 30 —

Кубанская область.

1Генералъ-лейтенантъ Иванъ Демьяновичъ Попка 1878—1893
2Исправляющій должность, надворный совѣтникъ Константннъ Алексѣевичъ Росляковъ 1893—1896
3Генералъ-маіоръ Павелъ Александровичъ Мачканинъ 1899—1901
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Трофимовичъ Горошко1909

Курляндская губернія.

1Тайный совѣтникъ баронъ Николай Николаевичъ фонъ-Корфъ....................1801—1844
2Графъ Карлъ фонъ-Медемъ............1814—1820
3Камергеръ баронъ Іоганнъ-Александръ фонъ-Медемъ1820—
4Баронъ Карлъ-Іоганнъ фонъ-Большвингъ1836
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ баронъ Ѳедоръ Васильевичъ фонъ-Ганъ 1836—1857
6Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Петръ Ивановичъ фонъ-Медемъ 1857—1862
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, баронъ Карлъ Матвѣевичъ фонъ-деръ-Рекке 1862—1872
8Въ званіи камергера графъ Гуго Карловичъ фонъ--Кейзерлингъ................1872—1879
9Баронъ Карлъ Георгіевичъ фонъ-Мантейфель 1879—1882
10Тайный совѣтникъ баронъ Альфредъ фонъ-Гейкингъ 1882—1894
11Гофмейстеръ графъ Гуго Карловичъ фонъ-Кейзерлингъ 1894—1904

— 31 —
12Въ должности гофмейстера свѣтлѣйшій князь Георгій Андреевичъ Ливенъ 1904—1909
13Егермейстеръ графъ Владиміръ Естафьевичъ фонъ-Рейтернъ баронъ фонъ-Нолькенъ1909

Курское намѣстничество.

1Дѣйствительный камергеръ князь Николай Борисовичъ Юсуповъ 1782—1784
2Премьеръ-маіоръ Алексѣй Васильевичъ Ширяевъ 1784—1785
3Секундъ-маіоръ Василій Аристарховичъ Похвисневъ 1785—1788
4Статскій совѣтникъ Петръ Ивановичъ Анненковъ.................................1789—1797

Курская губернія.

1Статскій совѣтникъ Петръ Ивановичъ Анненковъ..................................1797—1802
2Маіоръ Петръ Алексѣевичъ Гасвицкой 1802—1816
3Генералъ-маіоръ Иванъ Михайловичъ Ушаковъ.................1816—1819
4Коллежскій ассесоръ Ѳедоръ Михайловичъ Заикинъ 1819—1825
5Статскій совѣтникъ Петръ Абрамовичъ Анненковъ 1825—1836
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Петръ Александровичъ Сонцовъ 1836—1849
7Гвардіи штабъ-ротмистръ Аркадій Аркадьевичъ Нелидовъ...........................1849—1852
8Капитанъ Дмитрій Николаевичъ Кирѣевскій 1852—1856

— 32 —
9Статскій совѣтникъ Николай Алексѣевичъ Стремоуховъ 1856—1859
10Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Яковлевичъ Скарятинъ 1859—1865
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ свѣтлѣйшій князь Алексѣй Александровичъ Салтыковъ-Головкинъ 1865—1871
12Полковникъ Николай Катоновичъ Шабельскій 1871—1874
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Алексѣевичъ Богдановъ..............1874—1887
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Александръ Дмитріевичъ Дурново 1887—1890
15Флота капитанъ-лейтенантъ князь Николай Ѳедоровичъ Касаткинъ-Ростовскій 1890—1893
16Тайный совѣтникъ, въ должности шталмейстера, Александръ Дмитріевичъ Дурново...........................1893—1904
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Владиміръ Филипповичъ Дорреръ 1904—1909

Кутаисская губернія.

1Полковникъ князь Леванъ Давыдовичъ Гуріели 1852—1858
2Маіоръ князь Георгій Степановичъ Церетели.....................................1858—1861
3Гвардіи полковникъ, флигель-адъютантъ, князь Несторъ Дмитріевичъ Церетели 1861—1868
4Полковникъ князь Александръ Таріеловичъ Микеладзе 1868—1870
5Гвардіи поручикъ князь Георгій Теймуразовичъ Агіашвили.......................1870—1876
6Свиты его величества генералъ-маіоръ князь Несторъ Дмитріевичъ Церетели 1876—1884

— 33 —
7Исправляющій должность, маіоръ князь Алмасхъ Дмитріевичъ Нижарадзе 1884—1886
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитрій Ивановичъ Кипіани................1886—1887
9Подполковникъ князь Алмасхъ Дмитріевичъ Нижарадзе 1887—1889
10Исправляющій должность поручикъ Константинъ Давыдовичъ Цулукидзе 1889—1890
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Семенъ Георгіевичъ Церетели 1890—1901
12Надворный совѣтникъ князь Семенъ Николаевичъ Лорткипанидзе.................1901—1904
13Прапорщикъ милиціи князь Семенъ Давыдовичъ Церетели1904

Литовская губернія.

1Дѣйствительный тайный совѣтникъ графъ Людовикъ Іосифовичъ Тышкевичъ 1798—1801
Въ 1802 г. литовская губернія переименована въ виленскую губ.

Лифляндская губернія.

1Баронъ Фридрихъ фонъ- Унгернъ-Штернбергъ 1798—1801
2Іоганнъ Густавъ фонъ-Будденброкъ 1801—1805
3Исправляющій должность ландратъ Карлъ-Густавъ фонъ-Самсонъ 1805—1806
4Іоганнъ фонъ-Нумерсъ..............1806—1809
5Андреасъ фонъ-Беловъ..............1809—1812
6Баронъ Фридрихъ-Рейнгольдъ Шульцъ фонъ-Ашераденъ 1812—1818

— 34 —
7Генералъ-лейтенантъ Ѳедоръ Ѳедоровичъ фонъ-Левизъ авъ Менаръ 1818—1822
8Статскій совѣтникъ Георгій-Карлъ фонъ-Ярмерстердтъ 1824—1827
9Баронъ Ѳедоръ Евстафьевичъ фонъ-Левенвольде 1827—1830
10Гвардіи корнетъ Фридрихъ Адамовичъ фонъ-Гроте 1830—1833
11Корнетъ Карлъ-Рейнгольдъ фонъ-Липгардтъ 1833—1836
12Эдуардъ-Готгардъ фонъ-Рихтеръ 1836—1838
13Александръ Георгіевичъ фонъ-Эттингенъ 1839—1842
14Статскій совѣтникъ Августъ Николаевичъ фонъ-Гагемейстеръ 1842—1845
15Поручикъ Карлъ Карловичъ фонъ-Лиліенфельдъ 1845—1848
16Баронъ Гамилькаръ Георгіевичъ фонъ-Фелькерзамъ 1848—1851
17Коллежскій совѣтникъ Густавъ Густавовичъ фонъ-Нолькенъ 1851—1854
18Христіанъ Магнусовичъ фонъ-Штейнъ 1854—1856
19Исправляющій должность, коллежскій совѣтникъ баронъ Густавъ Густавовичъ Нолькенъ 1856—1858
20Августъ Александровичъ фонъ-Эттингенъ 1858—1861
21Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, свѣтлѣйшій князь Павелъ Ивановичъ Ливенъ 1861—1866
22Георгъ-Генрихъ Карловичъ фонъ-Лиліенфельдъ 1866—1869
23Николай Александровичъ фонъ-Эттингенъ 1870—1872
24Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Генрихъ Генриховичъ фонъ-Бокъ 1872—1884
25Гофмейстеръ баронъ Фридрихъ Александровичъ фонъ-Мейендорфъ....................1884—1908
26Баронъ Адольфъ Адольфовичъ Пилларъ фонъ-Пильхау1908

— 35 —

Малороссійская губернія.

1Надворный совѣтникъ Василій Ивановичъ Чарнышъ 1797—1800
Въ 1802 г. малороссійская губернія переименована въ черниговскую губернію.

Минское намѣстничество.

1Воевода Мстиславскій Ксаверій Хоминскій 1791—1796

Минская губернія.

1Іосифъ Матвѣевичъ Ваньковичъ 1798—1802
2Станиславъ Александровичъ Ваньковичъ 1802—1805
3Ротмистръ бывшей польской кавалеріи Іосифъ Михайловичъ Володковичъ 1805—1811
4Статскій совѣтникъ Людовикъ Михайловичъ Рокицкій 1811—1814
5Статскій совѣтникъ Михаилъ Антоновичъ Зеновичъ 1814—1823
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Левъ Францевичъ Ошторпъ 1823—1844
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Левъ Францевичъ Ошторпъ 1845—1847
8Коллежскій ассесоръ Оттонъ Игнатьевичъ Горватъ 1847—1853
9Дѣйствительный статскій совѣтникъ Людовикъ Антоновичъ Слатвинскій 1853—1859
10Коллежскій ассесоръ Александръ Доминиковичъ Лаппо 1860—1863
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Евстафій Станиславовичъ Прошинскій 1863—1877

— 36 —
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Павловъ...............1877—1896
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Геннадіевичъ Ратьковъ-Рожновъ1896—1904
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Александръ Сергѣевичъ Долгово-Сабуровъ1904

Могилевское намѣстничество.

1Казимиръ Гурко....................1779—1781
2Надворный совѣтникъ Иванъ Осиповичъ Голынскій 1781—1789
3Полковникъ польскихъ войскъ Михаилъ Осиповичъ Голынскій 1789—1795

Могилевская губернія.

1Подчашій витебскій Иванъ Мартыновичъ Цѣхановецкій 1796—1802
2Бывшій обозный оршинскій Антонъ Александровичъ Слежановскій.................1802—1805
3Генералъ-маіоръ графъ Дмитрій Александровичъ Толстой.........................1805—1808
4Полковникъ Викентій Ивановичъ Голынскій.............................1808—1814
5Бывшей милиціи 500-ный начальникъ Михаилъ Ивановичъ Голынскій 1814—1823
6Статскій совѣтникъ Игнатій Ивановичъ Голынскій 1823—1829
7Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Левъ Григорьевичъ Салтыковъ 1829—1832
8Коллежскій совѣтникъ Михаилъ Ивановичъ Голынскій..........................1832—1844

— 37 —
9Губернскій секретарь Александръ Никодимовичъ Пересвѣтъ-Солтанъ 1844—1852
10Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, князь Степанъ Евгеньевичъ Любомирскій 1852—1863
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Адольфъ Викентьевичъ Крушевскій 1863—1869
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ Левъ Александровичъ Титовъ 1869—1892
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Павловичъ Фромандіеръ 1892—1902
14Коллежскій совѣтникъ Ѳедоръ Яковлевичъ Хоментовскій1902—

Московское намѣстничество.

1Генералъ-аншефъ, оберъ-камергеръ, сенаторъ Петръ Борисовичъ Шереметевъ 1782—1785
2Дѣйствительный тайный совѣтникъ, сенаторъ, Михаилъ Михайловичъ Измайловъ 1785—1792
3Генералъ-поручикъ, дѣйствительный камергеръ, Иванъ Васильевичъ Ступишинъ 1792—1797

Московская губернія.

1Генералъ-маіоръ князь Александръ Ивановичъ Лобановъ-Ростовскій..............1797—1800
2Дѣйствительный тайный совѣтникъ Александръ Петровичъ Петрово-Соловово 1800—1802
3Генералъ-лейтенантъ князь Павелъ Михайловичъ Дашковъ.......................1802—1807
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитрій Адамовичъ Олсуфьевъ.................1807—1809

— 38 —
5Генералъ-лейтенантъ Василій Дмитріевичъ Арсеньевъ.........................1809—1817
6Генералъ отъ инфантеріи Петръ Хрисанѳовичъ Обольяниновъ 1817—1832
7Тайный совѣтникъ графъ Андрей Ивановичъ Гудовичъ........................1832—1841
8Тайный совѣтникъ, сенаторъ, Николай Андреевичъ Небольсинъ 1841—1844
9Тайный совѣтникъ, Александръ Дмитріевичъ Чертковъ 1844—1855
10Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, Петръ Петровичъ Воейковъ 1856—1862
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Левъ Николаевичъ Гагаринъ 1862—1869
12Тайный совѣтникъ князь Александръ Васильевичъ Мещерскій 1869—1875
13Тайный совѣтникъ графъ Алексѣй Васильевичъ Бобринской 1875—1883
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, Василій Алексѣевичъ Шереметевъ 1883—1884
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, Сергѣй Дмитріевичъ Шереметевъ 1885—1889
16Генералъ-маіоръ Владиміръ Николаевичъ Ершовъ 1890—1892
17Егермейстеръ князь Петръ Николаевичъ Трубецкой 1892—1908
18Въ должности егермейстера Александръ Дмитріевичъ Самаринъ1908

Нижегородское намѣстничество.

1Гвардіи капитанъ Николай Ивановичъ Бахметевъ 1779—1782

— 39 —
2Статскій совѣтникъ Василій Устиновичъ Запольскій 1782—1791
3Подполковникъ князь Николай Григорьевичъ Шаховской........................1792—1794
4Ротмистръ князь Георгій Александровичъ Грузинскій 1794—1797

Нижегородская губернія.

1Надворный совѣтникъ Георгій Васильевичъ Кишенаковъ........................1797—1802
2Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Петръ Сергѣевичъ Трубецкой 1802—1807
3Дѣйствительный камергеръ князь Георгій Александровичъ Грузинскій 1807—1830
4Коллежскій совѣтникъ Алексѣй Кузьмичъ Шебуевъ1830—1831
5Поручикъ князь Николай Александровичъ Дадіановъ1831—1832
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Семеновичъ Крюковъ1832—1837
7Тайный совѣтникъ Сергѣй Васильевичъ Шереметевъ 1837—1846
8Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Николай Васильевичъ Шереметевъ 1846—1848
9Исправляющій должность коллежскій секретарь Петръ Михайловичъ Андреевъ 1848—1849
10Исправляющій должность поручикъ Алексѣй Яковлевичъ Потемкинъ................1849—1849
11Коллежскій ассессоръ Владиміръ Васильевичъ Бобоѣдовъ..........................1849—1852
12Исправляющій должность статскій совѣтникъ Петръ Михайловичъ Андреевъ 1853—1854
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Николаевичъ Кутлубицкій 1855—1858
14Флота капитанъ-лейтенантъ Николай Петровичъ Болтинъ..........................1858—1861

— 40 —
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ Алексѣй Александровичъ Турчаниновъ 1862—1869
16Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Михаилъ Борисовичъ Прутченко 1869—1872
17Тайный совѣтникъ Сергѣй Сергѣевичъ Зыбинъ 1872—1880
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ Ипполитъ Сергѣевичъ Зыбинъ 1881—1890
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Ивановичъ Приклонскій 1890—1896
20Надворный совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Алексѣй Борисовичъ Нейдгартъ 1896—1905
21Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Васильевичъ Баженовъ 1905—1906
22Коллежскій совѣтникъ Сергѣй Михайловичъ Прутченко............................1906—1909
23Дѣйствительный статскій совѣтникъ Михаилъ Сергѣевичъ фонъ-Бринъ1909

Новгородъ-Сѣверское намѣстничество.

1Надворный совѣтникъ Иванъ Андреевичъ Миклашевскій 1783—1791
2Надворный совѣтникъ Григорій Петровичъ Искрицкій..........................1791—1793
3Секундъ-маіоръ Петръ Ивановичъ Бороздка.........................1793—1796
Въ 1796 г. новгородъ-сѣверское намѣстничество упразднено и присоединено къ малороссійской губерніи.
— 41 —

Новгородское намѣстничество.

1Генералъ-поручикъ Дмитрій Михайловичъ Буткевичъ 1779—1785
2Бригадиръ Петръ Никитичъ Аничковъ 1785—1788
3Бригадиръ Василій Алексѣевичъ Васильчиковъ...................................1788—1794
4Бригадиръ Алексѣй Ивановичъ Демидовъ 1794—1797

Новгородская губернія.

1Коллежскій ассессоръ Степанъ Васильевичъ Рыкачевъ............................1797—1800
2Надворный совѣтникъ Петръ Воиновичъ Римскій-Корсаковъ 1800—1803
3Генералъ-лейтенантъ Александръ Петровичъ Квашнинъ-Самаринъ 1803—1806
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Яковлевичъ Шамшевъ 1806—1808
5Коллежскій совѣтникъ Александръ Никитичъ Висленевъ.........................1808—1815
6Статскій совѣтникъ Алексѣй Петровичъ Путятинъ 1815—1821
7Полковникъ Николай Ивановичъ Бѣлавинъ.....................................1821—1826
8Полковникъ Михаилъ Петровичъ Путятинъ.....................................1826—1830
9Флота капитанъ-лейтенантъ Павелъ Аѳанасьевичъ Игнатьевъ......................1830—1832
10Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Ивановичъ Бѣлавинъ...................1832—1842
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Александровичъ Диринъ 1842—1845
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Александровичъ Сухаревъ 1845—1848

— 42 —
13Статскій совѣтникъ, въ должности церемоніймейстера, князь Александръ Илларіоновичъ Васильчиковъ 1849—1853
14Генералъ-маіоръ Николай Павловичъ Бахметевъ 1854—1860
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Николай Евграфовичъ Мышецкій 1860—1866
16Тайный совѣтникъ Григорій Михайловичъ Коковцовъ 1866—1881
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Яковлевичъ Савичъ 1881—1890
18Шталмейстеръ князь Борисъ Александровичъ Васильчиковъ.........................1890—1901
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, князь Павелъ Павловичъ Голицынъ1901

Новороссійская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Ананій Герасимовичъ Струковъ............................1797—1801
Въ 1802 г. новороссійская губернія названа екатеринославской губ.

Олонецкое намѣстничество.

1Полковникъ Андрей Петровичъ Мельгуновъ....................................1786—1791
2Статскій совѣтникъ Николай Алексѣевичъ Вердеревскій 1791—1793
3Коллежскій асессоръ Петръ Лукичъ Сназинъ 1793—1796

— 43 —

Олонецкая губернія.

1Генералъ-маіоръ Семенъ Ивановичъ Аѳанасьевъ................................1796—1802
2Коллежскій совѣтникъ Иванъ Григорьевичъ Кипріановъ.......................1802—1811
3Исправляющій должность, оберъ-бергъ-гауптманъ V класса Адамъ Васильевичъ Армстронгъ 1812—1813
4Исправляющій должность, надворный совѣтникъ Семенъ Васильевичъ Васильевъ 1815—1816
5Исправляющій должность, коллежскій совѣтникъ Иванъ Ивановичъ Бекъ 1825—1848
6Исправляющій должность, коллежскій совѣтникъ Петръ Ивановичъ Нѣмченко 1854—1858

Оренбургская губернія.

1Статскій совѣтникъ Николай Михайловичъ Булгаковъ..........................1797—1803
2Надворный совѣтникъ Алексѣй Ѳедоровичъ Моисеевъ...........................1803—1806
3Коллежскій совѣтникъ Степанъ Борисовичъ Мертваго 1806—1808
4Коллежскій асессоръ Савва Ѳедоровичъ Осоргинъ 1808—1812
5Маіоръ Петръ Николаевичъ Пекарскій 1812—1823
6Коллежскій совѣтникъ Степанъ Борисовичъ Мертваго...........................1823—1825
7Поручикъ Александръ Дмитріевичъ Мордвиновъ..................................1825—1828
8Подполковникъ Гермогенъ Евграфовичъ Пальчиковъ 1828—1830
9Поручикъ Сергѣй Александровичъ Пальчиковъ...........................1830—1833

— 44 —
10Генералъ-маіоръ Георгій Николаевичъ Тимашевъ 1833—1844
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Николаевичъ Дурасовъ 1845—1862
12Штабсъ-ротмистръ Викторъ Яковлевичъ Стобеусъ 1862—1865
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Ипполитъ Даниловичъ Шоттъ....................1865—1884
14Генералъ-маіоръ Иванъ Васильевичъ Черновъ.....................................1884—1894
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ Левъ Ипполитовичъ Шоттъ 1894—1902
16Въ должности шталмейстера Александръ Александровичъ Тимашевъ 1902—1905
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ Левъ Ипполитовичъ Шоттъ1905

Оренбургское казачье войско.

1Штабсъ-капитанъ князь Евграфъ Алексѣевичъ Кутыевъ........................1809—1820
Въ 1820 г. обязанности предводителя дворянства оренбургскаго казачьяго войска возложены на предводителя дворянства оренбургскаго уѣзда.

Орловское намѣстничество.

1Дѣйствительный камергеръ Александръ Ивановичъ Ржевскій 1778—1779
2Императорскаго сухопутнаго шляхетнаго кадетскаго корпуса капитанъ Василій Ивановичъ Танѣевъ 1779—1781

— 45 —
3Полковникъ Владиміръ Денисовичъ Давыдовъ.....................................1784—1787
4Бригадиръ Георгій Лаврентьевичъ Цуриковъ.1787—1796

Орловская губернія.

1Бригадиръ Георгій Лаврентьевичъ Цуриковъ 1796—1800
2Полковникъ Петръ Илларіоновичъ Сафоновъ.....................................1800—1802
3Статскій совѣтникъ Яковъ Андреевичъ Бодиско 1802—1805
4Коллежскій совѣтникъ Гаврилъ Петровичъ Апухтинъ 1805—1813
5Надворный совѣтникъ Дмитрій Ивановичъ Хлоповъ 1813—1814
6Полковникъ Ѳедоръ Андреевичъ Афросимовъ 1814—1817
7Тайный совѣтникъ Алексѣй Григорьевичъ Тепловъ 1818—1820
8Надворный совѣтникъ Петръ Васильевичъ Милорадовичъ 1821—1832
9Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Василій Александровичъ Шереметевъ 1833—1838
10Дѣйствительный статскій совѣтникъ Василій Михайловичъ Тютчевъ..................1838—1847
11Статскій совѣтникъ Владиміръ Яковлевичъ Скарятинъ...........................1848—1856
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Викторъ Владиміровичъ Апраксинъ 1856—1865
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Александръ Васильевичъ Шереметевъ 1866—1872

— 46 —
14Статскій совѣтникъ Павелъ Васильевичъ Тютчевъ 1874—1883
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ, церемоніймейстеръ, Павелъ Константиновичъ Ржевскій 1884—1886
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Николаевичъ Шенигъ...................1887—1896
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Михаилъ Александровичъ Стаховичъ 1896—1908
18Тайный совѣтникъ Михаилъ Кузьмичъ Полозовъ1908

Пензенское намѣстничество.

1Бригадиръ Александръ Васильевичъ Салтыковъ.................1780—1784
2Надворный совѣтникъ Ефимъ Петровичъ Чемесовъ 1784—1787
3Поручикъ Алексѣй Емельяновичъ Столыпинъ....................................1787—1790
4Бригадиръ Александръ Васильевичъ Салтыковъ..................................1790—1793
5Артиллеріи капитанъ Алексѣй Васильевичъ Мошковъ 1793—1796

Пензенская губернія.

1Надворный совѣтникъ Богданъ Ильичъ Огаревъ 1796—1797
2Коллежскій совѣтникъ Ефимъ Петровичъ Чемесовъ 1801—1805
3Статскій совѣтникъ Александръ Никитичъ Потуловъ 1805—1810

— 47 —
4Статскій совѣтникъ Дмитрій Аполлоновичъ Колокольцевъ 1810—1816
5Кригсъ-цалмейстеръ Григорій Даниловичъ Столыпинъ 1816—1822
6Генералъ-маіоръ Николай Ѳедоровичъ Кишенской 1822—1831
7Коллежскій асессоръ Ѳедоръ Ивановичъ Никифоровъ1831—1847
8Гвардіи полковникъ Порфирій Николаевичъ Дубенскій1847—1852
9Гвардіи полковникъ Дмитрій Сергѣевичъ Олсуфьевъ1852—1855
10Генералъ-лейтенантъ Александръ Николаевичъ Араповъ............................1855—1873
11Лейтенантъ князь Евгеній Георгіевичъ Голицынъ-Головкинъ 1873—1875
12Коллежскій регистраторъ Владиміръ Николаевичъ Охотниковъ 1876—1877
13Статскій совѣтникъ Владиміръ Николаевичъ Охотниковъ.........................1879—1882
14Статскій совѣтникъ князь Александръ Дмитріевичъ Оболенскій.......................1882—1888
15Тайный совѣтникъ Дмитрій Ксенофонтовичъ Гевличъ1888

Подольская губернія.

1Графъ Теодоръ Потоцкій............1796—1798
2Іосифъ Витославскій..............1798—1801
3Каэтанъ Пѣшинскій................1801—1805
4Иванъ Старжинскій................1805—1806
5Каэтанъ Павловичъ Старжинскій 1806—1809
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Іосифъ Антоновичъ Дзѣконскій 1809—1811
7Графъ Николай Мартыновичъ Грохольскій 1811—1814
8Въ званіи камеръ-юнкера князь Калясантій-Іосифъ Четвертинскій 1814—1817

— 48 —
9Мадеръ Станиславъ Іосифовичъ Комаръ 1817—1820
10Тайный совѣтникъ графъ Константинъ Михайловичъ Пршездецкій....................1820—1851
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Георгіевичъ Сулятыцкій 1851—1861
12Исправляющій должность, штабсъ-ротмистръ Александръ Григорьевичъ Садовскій 1861—1862
13Маіоръ графъ Аркадій Иракліевичъ Морковъ 1862—1868
14Тайный совѣтникъ, шталмейстеръ, князь Михаилъ Викторовичъ Кочубей 1869—1874
15Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Петровичъ Балашовъ 1874—1879
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Матвѣевичъ Крупенскій 1879—1887
17Коллежскій совѣтникъ, церемоніймейстеръ, князь Алексѣй Григорьевичъ Щербатовъ 1887—1894
18Полковникъ Николай Ильичъ Виноградскій 1894—1897
19Титулярный совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Александръ Николаевичъ Волжинъ.....................................1898—1904
20Дѣйствительный статскій совѣтникъ баронъ Павелъ Павловичъ Местмахеръ 1905—1910

Полоцкое намѣстничество.

1Надворный совѣтникъ, камергеръ польскаго двора, Іосифъ Ивановичъ Шадурскій 1790—1792
2Камергеръ польскаго двора Іосифъ Евстафьевичъ Храповицкій 1792—1795
3Генералъ-маіоръ графъ Дмитрій Александровичъ Зубовъ............................1795—1796
Въ 1796 г . полоцкое намѣстничество преобразовано въ бѣлорусскую, а затѣмъ, въ 1802 г., въ витебскую губернію.
— 49 —

Полтавская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Чарнышъ 1802—1803
2Надворный совѣтникъ Семенъ Михайловичъ Кочубей............................1803—1805
3Гвардіи капитанъ-поручикъ Михаилъ Михайловичъ Милорадовичъ..................1805—1808
4Статскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Чарнышъ 1808—1811
5Дѣйствительный тайный совѣтникъ Димитрій Прокофьевичъ Трощинскій 1811—1814
6Маіоръ Алексѣй Ѳедоровичъ Данилевскій 1815—1817
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Чарнышъ...................1817—1820
8Статскій совѣтникъ Василій Васильевичъ Капнистъ 1820—1822
9Коллежскій совѣтникъ Степанъ Ѳедоровичъ Левенецъ 1824—1826
10Подполковникъ Дмитрій Петровичъ Бѣлуха-Кохановскій........................1826—1829
11Въ званіи камергера Иванъ Васильевичъ Капнистъ 1829—1838
12Гвардіи полковникъ Александръ Васильевичъ Поповъ............................1841—1844
13Надворный совѣтникъ Евгеній Григорьевичъ Бразоль...........................1844—1845
14Исправляющій должность гвардіи полковникъ Маркъ Аѳанасьевичъ Мосоловъ 1846—1847
15Надворный совѣтникъ Иванъ Михайловичъ Скоропадскій 1847—1852
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Левъ Викторовичъ Кочубей 1853—1859
17Коллежскій ассесоръ, въ званіи камеръ-юнкера, Семенъ Николаевичъ Кованько 1859—1865
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Николай Александровичъ Долгоруковъ 1865—1871

— 50 —
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ Алексѣй Евгеньевичъ Мандерштернъ 1871—1880
20Статскій совѣтникъ Прокофій Андріановичъ Устимовичъ.........................1880—1883
21Шталмейстеръ князь Александръ Васильевичъ Мещерскій.........................1883—1889
22Церемоніймейстеръ князь Борисъ Борисовичъ Мещерскій..........................1889—1891
23Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Евгеніевичъ Бразоль.................1892—1907
24Титулярный совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Николай Борисовичъ Щербатовъ1907

Псковское намѣстничество.

1Генералъ-поручикъ Ларіонъ Матвѣевичъ Голенищевъ-Кутузовъ 1779—1781
2Полковникъ Данилъ Ивановичъ Креницынъ 1781—1784
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ Матвѣй Даниловичъ Лихачевъ 1784—1794
4Генералъ-маіоръ Петръ Абрамовичъ Ганнибалъ...................................1794—1795

Псковская губернія.

1Надворный совѣтникъ Ларіонъ Лазаревичъ Мяхкой..............................1796—1799
2Статскій совѣтникъ Матвѣй Евстигнѣевичъ Рокотовъ 1799—1802
3Коллежскій совѣтникъ Михаилъ Никитичъ Брылкинъ 1802—1808
4Титулярный совѣтникъ Степанъ Петровичъ Вохинъ..............................1808—1809
5Полковникъ Николай Львовичъ Великопольскій 1809—1810

— 51 —
6Генералъ-лейтенантъ Михаилъ Михайловичъ Бороздинъ.......................1810—1811
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Клементій Никифоровичъ Расихинъ 1811—1812
8Титулярный совѣтникъ баронъ Карлъ Адамовичъ фонъ-Штакельбергъ................1812—1813
9Генералъ-маіоръ Николай Степановичъ Карамышевъ 1814—1823
10Полковникъ Алексѣй Ивановичъ Львовъ 1823—1826
11Дѣйствительный камергеръ Алексѣй Васильевичъ Васильчиковъ..................1826—1829
12Статскій совѣтникъ Алексѣй Никитичъ Пещуровъ 1829—1830
13Флота капитанъ 2 ранга Дмитрій Михайловичъ Базюкинъ.........................1830—1831
14Генералъ-маіоръ Николай Васильевичъ Васильчиковъ 1831—1832
15Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Николай Александровичъ Яхонтовъ 1832—1835
16Коллежскій совѣтникъ Николай Ивановичъ Крекшинъ...........................1835—1811
17Тайный совѣтникъ, камергеръ, Николай Сергѣевичъ Беклешовъ 1841—1859
18Исправляющій должность, гвардіи капитанъ Михаилъ Михаиловичъ Грушецкой 1859—1861
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Степановичъ Волковъ...............1862—1865
20Тайный совѣтникъ баронъ Александръ Борисовичъ фонъ-Фитингофъ-Шель 1865—1876
21Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Евгеніевичъ Заринъ...............1876—1893
22Въ должности гофмейстера Николай Ивановичъ Новосильцевъ.....................1895—1904
23Статскій совѣтникъ Владиміръ Владиміровичъ Философовъ 1904—1906
24Гофмейстеръ Николай Павловичъ Лавриновскій1906—1907
25Отставной генералъ-маіоръ Михаилъ Николаевичъ Скворцовъ1907

— 52 —

Ревельское намѣстничество.

1Морицъ-Энгельбрехтъ фонъ-Курсель 1783—1786
2Рыцарскій секретарь Іоганнъ фонъ-Бревернъ 1786—1792
3Якобъ-Іоганнъ фонъ-Паткуль..........1722—1766
Въ 1776 г. ревельское намѣстничество обращено въ эстляндскую губернію.

Рижское намѣстничество.

1Францъ-Вильгельмъ фонъ-Ренненкампфъ 1777—1785
2Баронъ Леонардъ фонъ-Будбергъ 1785—1787
3Коллежскій совѣтникъ Морицъ-Фридрихъ фонъ-Герздорфъ 1787—1793
4Подполковникъ Фридрихъ-Вильгельмъ фонъ-Сиверсъ 1793—1796
Въ 1776 г. рижское намѣстничество обращено въ лифляндскую губернію.

Рязанское намѣстничество.

1Статскій совѣтникъ Алексѣй Андреевичъ Мосоловъ 1778—1780
2Артиллеріи подполковникъ Степанъ Богдановичъ Тютчевъ 1780—1785
3Полковникъ Ѳедоръ Ивановичъ Боборыкинъ 1785—1787
4Статскій совѣтникъ Иванъ Ивановичъ Вердеревскій 1787—1790

— 53 —
5Полковникъ Николай Алексѣевичъ Ниротморцевъ 1790—1793
6Полковникъ Петръ Ивановичъ Дмитріевъ-Мамоновъ.......................1793—1796

Рязанская губернія.

1Секундъ-маіоръ Григорій Степановичъ Коробьинъ 1797—1798
2Статскій совѣтникъ Алексѣй Алексѣевичъ Вердеревскій 1798—1799
3Коллежскій совѣтникъ Николай Захаровичъ Апухтинъ..........................1799—1803
4Генералъ-маіоръ Левъ Дмитріевичъ Измайловъ 1803—1807
5Статскій совѣтникъ Михаилъ Васильевичъ Измайловъ 1807—1809
6Генералъ-маіоръ Левъ Дмитріевичъ Измайловъ................1809—1813
7Полковникъ Михаилъ Дмитріевичъ Лихаревъ 1813—1816
8Маіоръ Петръ Николаевичъ Лодыгинъ 1816—1819
9Подполковникъ Дмитрій Николаевичъ Масловъ 1819—1821
10Маіоръ Петръ Николаевичъ Лодыгинъ 1821—1827
11Статскій совѣтникъ Матвѣй Матвѣевичъ Муромцевъ 1827—1830
12Штабсъ-капитанъ Алексѣй Аѳанасьевичъ Ракитинъ 1830—1836
13Полковникъ Николай Николаевичъ Реткинъ 1836—1842
14Статскій совѣтникъ Петръ Николаевичъ Бухвостовъ 1842—1853
15Исправляющій должность, ротмистръ Александръ Николаевичъ Реткинъ 1853—1854
16Статскій совѣтникъ Петръ Николаевичъ Бухвостовъ 1854—1857

— 54 —
17Подполковникъ Алексѣй Васильевичъ Селивановъ.................................1857—1860
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Николаевичъ Реткинъ 1860—1875
19Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Ѳедоръ Николаевичъ Рюминъ 1875—1878
20Гофмейстеръ Леонидъ Матвѣевичъ Муромцевъ..................................1878—1900
21Гофмейстеръ Владиміръ Александровичъ Драшусовъ1900

Самарская губернія.

1Штабсъ-капитанъ Аристархъ Азарьевичъ Путиловъ 1851—1852
2Надворный совѣтникъ Шелашниковъ 1852—1853
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Николаевичъ Чемодуровъ 1853—1861
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Петръ Борисовичъ Обуховъ 1861—1865
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Валеріанъ Ивановичъ Чарыковъ.................1865—1866
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Николаевичъ Чемодуровъ 1866—1869
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитрій Александровичъ Мордвиновъ 1869—1878
8Статскій совѣтникъ Сергѣй Павловичъ Юрасовъ 1878—1881
9Дѣйствительный статскій совѣтникъ Михаилъ Борисовичъ Тургеневъ 1881—1884
10Тайный совѣтникъ Григорій Сергѣевичъ Аксаковъ 1884—1893
11Статскій совѣтникъ Андрей Николаевичъ Булгаковъ 1895—1896
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Александровичъ Чемодуровъ 1896—1905

— 55 —
13Статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, Александръ Николаевичъ Наумовъ...................................1905

С.-Петербургское намѣстничество.

1Дѣйствительный камергеръ князь Александръ Борисовичъ Куракинъ 1780—1783
2Дѣйствительный тайный совѣтникъ, сенаторъ, Адамъ Васильевичъ Олсуфьевъ 1783—1784
3Оберъ-шенкъ, сенаторъ, Александръ Александровичъ Нарышкинъ.....................1784—1788
4Дѣйствительный тайный совѣтникъ, членъ Государственнаго Совѣта, оберъ-камергеръ, сенаторъ, графъ Александръ Сергѣевичъ Строгановъ 1788—1798

С.-Петербургская губернія.

1Тайный совѣтникъ графъ Петръ Кирилловичъ Разумовскій.......................1801—1804
2Дѣйствительный тайный совѣтникъ, членъ Государственнаго Совѣта, оберъ-камергеръ, сенаторъ, графъ Александръ Сергѣевичъ Строгановъ 1804—1811
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ Алексѣй Алексѣевичъ Жеребцовъ 1811—1814
4Дѣйствительный тайный совѣтникъ графъ Илья Андреевичъ Безбородко 1814—1815
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ Алексѣй Алексѣевичъ Жеребцовъ 1815—1817
6Оберъ-камергеръ Александръ Львовичъ Нарышкинъ 1817—1826
7Тайный совѣтникъ, сенаторъ, Аркадій Ивановичъ Нелидовъ 1826—1829

— 56 —
8Тайный совѣтникъ, оберъ-гофмейстеръ, Дмитрій Николаевичъ Дурново 1829—1832
9Дѣйствительный тайный совѣтникъ, оберъ-гофмейстеръ, князь Василій Васильевичъ Долгоруковъ 1832—1841
10Тайный совѣтникъ Александръ Михайловичъ Потемкинъ1842—1854
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Петръ Павловичъ Шуваловъ1854—1863
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Григорій Алексѣевичъ Щербатовъ 1863—1866
13Тайный совѣтникъ графъ Владиміръ Петровичъ Орловъ-Давыдовъ...................1866—1869
14Шталмейстеръ графъ Александръ Алексѣевичъ Бобринской...........................1869—1872
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ графъ Андрей Павловичъ Шуваловъ 1872—1876
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Алексѣй Александровичъ Бобринской 1876—1888
17Шталмейстеръ графъ Александръ Александровичъ Мордвиновъ.....................1888—1890
18Гофмейстеръ, сенаторъ, графъ Алексѣй Александровичъ Бобринской 1891—1895
19Въ должности шталмейстера Александръ Дмитріевичъ Зиновьевъ 1895—1904
20Въ должности шталмейстера графъ Василій Васильевичъ Гудовичъ1904—1908
21Полковникъ, флигель-адъютантъ, свѣтлѣйшій князь Иванъ Николаевичъ Салтыковъ1909

Саратовское намѣстничество.

1Полковникъ Петръ Аѳанасьевичъ Бекетовъ...................................1780—1783
2Подполковникъ Дмитрій Ѳедоровичъ Желтухинъ.................................1783—1785

— 57 —
3Оберъ-шталмейстеръ Левъ Александровичъ Нарышкинъ..........................1785—1788
4Капитанъ Игнатій Никифоровичъ Киселевъ....................................1788—1790
5Поручикъ Николай Петровичъ Юрьевъ 1790—1793
6Секундъ-маіоръ князь Яковъ Ѳедоровичъ Кугушевъ 1793—1796

Саратовская губернія.

1Секундъ-маіоръ Сергѣй Александровичъ Норовъ 1796—1797
2Надворный совѣтникъ Богданъ Ильичъ Огаревъ 1797—1799
3Надворный совѣтникъ Петръ Сергѣевичъ Шевыревъ 1799—1802
4Тайный совѣтникъ князь Иванъ Михайловичъ Баратаевъ........................1804—1806
5Исправляющій должность, статскій совѣтникъ Николай Васильевичъ Есиповъ 1806—1807
6Статскій совѣтникъ Георгій Томасовичъ Юнгеръ 1807—1810
7Гвардіи прапорщикъ Павелъ Александровичъ Гладковъ...........................1810—1813
8Генералъ-маіоръ Григорій Аполлоновичъ Колокольцевъ 1813—1816
9Премьеръ-маіоръ князь Михаилъ Никитичъ Чагодаевъ 1816—1822
10Гвардіи полковникъ Александръ Алексѣевичъ Панчулидзевъ.......................1822—1831
11Подполковникъ Святославъ Михайловичъ Скибиневскій 1832—1840
12Штабсъ-капитанъ Аѳанасій Алексѣевичъ Столыпинъ 1840—1842
13Исправляющій должность, поручикъ Николай Александровичъ Челюсткинъ 1842—1843
14Гвардіи ротмистръ Петръ Ивановичъ Бекетовъ..................................1843—1846

— 58 —
15Исправляющій должность, поручикъ Николай Александровичъ Челюсткинъ 1846—1847
16Гвардіи полковникъ Николай Ивановичъ Бахметевъ 1847—1852
17Исправляющій должность, XII класса Петръ Ивановичъ Богдановъ 1852—1855
18Титулярный совѣтникъ Алексѣй Александровичъ Панчулидзевъ.....................1855—1858
19Надворный совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, князь Владиміръ Алексѣевичъ Щербатовъ 1858—1859
20Исправляющій должность, штабсъ-капитанъ Александръ Ивановичъ Ермоловъ 1859—1860
21Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, князь Владиміръ Алексѣевичъ Щербатовъ 1860—1863
22Статскій совѣтникъ Александръ Павловичъ Слѣпцовъ............................1864—1867
23Гвардіи штабсъ-капитанъ Николай Денисовичъ Давыдовъ1867—1870
24Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Михаилъ Михайловичъ Михайловъ-Рославлевъ 1870—1873
25Полковникъ Иванъ Ивановичъ Берновъ1875—1876
26Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности шталмейстера, Павелъ Александровичъ Кривскій 1876—1887
27Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, князь Левъ Львовичъ Голицынъ 1887—1896
28Шталмейстеръ Павелъ Александровичъ Кривскій 1896—1903
29Есаулъ Михаилъ Ѳедоровичъ Мельниковъ...................................1903—1905
30Коллежскій секретарь, въ званіи камергера, Владиміръ Ниловичъ Ознобишинъ1905

— 59 —

Симбирское намѣстничество.

1Флота капитанъ бригадирскаго ранга Иванъ Ивановичъ Нагаткинъ 1780—1784
2Коллежскій ассессоръ Аѳанасій Степановичъ Мещериновъ........................1784—1787
3Статскій совѣтнпкъ Иванъ Андреевичъ Порошинъ 1787—1789
8Премьеръ-маіоръ Васплій Николаевичъ Самаринъ 1789—1792
5Гвардіи прапорщикъ Нилъ Ѳедоровичъ Ермоловъ 1792—1795
6Полковникъ Василій Борисовичъ Бестужевъ 1795—1797

Симбирская губернія.

1Надворный совѣтникъ Иванъ Александровичъ Бахметевъ.........................1798—1802
9Статскій совѣтникъ Александръ Ѳедоровичъ Ермоловъ..........................1802—1820
3Штабсъ-ротмистръ князь Михаилъ Петровичъ Баратаевъ.........................1820—1835
8Генералъ-маіоръ Григорій Васильевичъ Бестужевъ 1835—1840
5Штабсъ-капитанъ Петръ Ивановичъ Юрловъ 1841—1845
6Гвардіи подполковникъ Михаилъ Михайловичъ Наумовъ.........................1845—1847
7Статскій совѣтникъ Николай Тимоѳеевичъ Аксаковъ 1847—1859
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Ивановичъ Ермоловъ 1859—1870
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Михаилъ Николаевичъ Теренинъ...............................1871—1887

— 60 —
10Въ должности шталмейстера князь Иванъ Михайловичъ Оболенскій1890—1898
11Гофмейстеръ Владиміръ Николаевичъ Поливановъ1898

Слободско-Украинская губернія.

1Титулярный совѣтникъ Михаилъ Ивановичъ Павловъ...........................1798—1801
2Маіоръ Василій Михайловичъ Донецъ-Захаржевскій 1801—1807
3Генералъ-маіоръ Алексѣй Ивановичъ Корсаковъ.................................1807—1810
4Подполковникъ Андрей Ѳедоровичъ Квитка.....................................1810—1825
5Надворный совѣтникъ Николай Саввичъ Смирницкій 1825—1828
6Подполковникъ Александръ Мироновичъ Времевъ 1828—1831
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ Андрей Ѳедоровичъ Квитка 1831—1835
Въ 1835 г. слободско-украинская губернія переименована въ харьковскую губернію.

Смоленское намѣстничество.

1Статскій совѣтникъ Платонъ Юрьевичъ Храповицкій 1779—1781
2Секундъ-маіоръ Петръ Андреевичъ Грибоѣдовъ................1781—1782
3Гвардіи капитанъ-поручикъ Ѳедоръ Алексѣевичъ Грибоѣдовъ.....................1782—1786
4Полковникъ Степанъ Юрьевичъ Храповицкій 1786—1787

— 61 —
5Бригадиръ Александръ Ивановичъ Гриневъ.....................................1787—1793
6Секундъ-маіоръ Николай Богдановичъ Потемкинъ..................................1793—1796
Въ 1797 г. смоленское намѣстничество присоединено къ литовской губерніи; въ 1802 г. смоленская губернія возстановлена.

Смоленская губернія.

1Надворный совѣтникъ Ѳедоръ Ѳедоровичъ Щагаровъ 1802—1803
2Надворный совѣтникъ Александръ Ивановичъ Реадъ...........................1803—1805
3Премьеръ-маіоръ Сергѣй Ивановичъ Лесли 1805—1814
4Титулярный совѣтникъ Ѳедоръ Ивановичъ Лыкошинъ 1814—1817
5Премьеръ-маіоръ Сергѣй Ивановичъ Лесли 1817—1826
6Коллежскій совѣтникъ Николай Васильевичъ Дехтеревъ........................1826—1827
7Дѣйствительный тайный совѣтникъ Александръ Николаевичъ Аничковъ 1827—1837
8Генералъ-маіоръ Іасонъ Семеновичъ Храповицкій...............................1838—1839
9Исправляющій должность, V класса Павелъ Александровичъ Шупинскій 1839—1841
10Генералъ-маіоръ Владиміръ Петровичъ Карабановъ 1841—1842
11Исправляющій должность, гвардіи капитанъ Николай Александровичъ Шупинскій 1842—1844
12Коллежскій ассессоръ Александръ Петровичъ Краевскій..........................1844—1846
13Исправляющій должность, подполковникъ Василій Ивановичъ Рачинскій 1846—1847
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Михаилъ Васильевичъ Друцкой-Соколинскій 1847—1856

— 62 —
15Исправляющій должность, губернскій секретарь Николай Георгіевичъ Крыштафовичъ 1856—1859
16Исправляющій должность, штабсъ-ротмистръ Михаилъ Георгіевичъ Крыштафовичъ 1859—1862
17Губернскій секретарь Дмитрій Николаевичъ Потемкинъ..........................1862—1865
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ, Сергѣй Сергѣевичъ Ивановъ 1865—1871
19Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, князь Владиміръ Дмитріевичъ Урусовъ 1874—1880
20Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Георгій Васильевичъ Оболенскій 1880—1886
21Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Алексѣевичъ Хомяковъ 1887—1896
22Дѣйствительный статскій совѣтникъ Михаилъ Алексѣевичъ Маховъ 1896—1902
23Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Владиміръ Михайловичъ Урусовъ1902

Ставропольская губернія.

1Гвардіи штабсъ-ротмистръ Герасимъ Степановичъ Калантаровъ....................1847—1853
2Подполковникъ Евстафій Ивановичъ Ростовановъ1853—1858
3Подполковникъ Артемій Ивановичъ Канановъ..................................1858—1859
4Полковникъ Василій Аѳанасьевичъ Бетаки....................................1859—1862
5Полковникъ Діонисій Михайловичъ Сердаковскій1862—1878
6Генералъ-лейтенантъ Иванъ Демьяновичъ Попка1878—1893

— 63 —
7Исправляющій должность, надворный совѣтникъ Константинъ Александровичъ Росляковъ.................................1783—1786
8Генералъ-маіоръ Павелъ Александровичъ Мачканинъ1786—1808
9Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Трофимовичъ Горошко 1808—1810

Таврическое намѣстничество.

1Калга Селимша мурза Ширинскій 1791—1793
2Статскій совѣтникъ Мегметша Ширинскій 1793—1796
Въ 1796 г. таврическое намѣстничество присоединено къ новороссійской губерніи; въ 1802 г. востановлена таврическая губернія въ предѣлахъ прежняго намѣстничества.

Таврическая губернія.

1Статскій совѣтникъ Евграфъ Ивановичъ Нотара 1803—1809
2Подпоручикъ Алексѣй Яковлевичъ Петровъ...................1810—1811
3Подполковникъ Александръ Степановичъ Тарановъ-Бѣлозеровъ 1811—1818
4Статскій совѣтникъ Александръ Мартыновичъ Филатьевъ.......................1819—1827
5Капитанъ Степанъ Евграфовичъ Нотара 1828—1833
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Дмитрій Евлампьевичъ Башмаковъ 1833—1834
7Статскій совѣтникъ Петръ Алексѣевичъ Взметневъ 1836—1841
8Исправляющій должность, генералъ-маіоръ Ѳедоръ Степановичъ Мочульскій 1843—1845

— 64 —
9Тайный совѣтникъ Александръ Ивановичъ Казначеевъ 1845—1848
10Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Вильгельмъ Николаевичъ Оливъ 1849—1852
11Статскій совѣтникъ Николай Николаевичъ Овсянико-Куликовскій 1852—1861
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ Петръ Алексѣевичъ Взметневъ 1861—1863
13Тайный совѣтникъ Николай Николаевичъ Овсянико-Куликовскій 1863—1875
14Ротмистръ Аристидъ Ѳедоровичъ Ревеліотти 1875—1882
15Полковникъ Василій Павловичъ Поповъ 1882—1887
16Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Вивіанъ Вильямовичъ Оливъ 1887—1898
17Коллежскій секретарь Сергѣй Балтазаровичъ Скадовскій 1898—1901
18Титулярный совѣтникъ, въ званіи камергера, Сергѣй Балтазаровичъ Скадовскій1904—1906
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Алексѣй Алексѣевичъ Нестроевъ1906

Тамбовское намѣстничество.

1Бригадиръ Андрей Михайловичъ Ниловъ 1782—1785
2Статскій совѣтникъ Аѳанасій Григорьевичъ Пановъ..............................1785—1788
6Полковникъ Павелъ Михайловичъ Лотаревъ 1788—1790
4Секундъ-маіоръ Акинѳій Алексѣевичъ Жуковъ 1792—1798

— 65 —

Тамбовская губернія.

1Бригадиръ Алексѣй Степановичъ Рахманиновъ...................................1798—1800
2Коллежскій ассессоръ Дмитрій Михайловичъ Мартыновъ...........................1800—1803
3Генералъ-лейтенантъ Абрамъ Андреевичъ Баратынскій 1803—1806
4Надворный совѣтникъ Иванъ Михайловичъ Сабуровъ............................1806—1809
5Маіоръ Сергѣй Андреевичъ Чубаровъ1809—1812
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Илья Ивановичъ Ознобишинъ1813—1816
7Генералъ-маіоръ Петръ Осиповичъ Глазовъ1816—1821
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ Илья Ивановичъ Ознобишинъ1821—1830
9Коллежскій ассессоръ Александръ Михайловичъ Коноплинъ1830—1831
10Коллежскій ассессоръ Александръ Никитичъ Оленинъ.............................1831—1834
11Подполковникъ Николай Васильевичъ Айгустовъ 1834—1842
12Генералъ-маіоръ Устинъ Ивановичъ Араповъ.....................................1842—1845
13Штабсъ-капитанъ князь Константинъ Ивановичъ Гагаринъ..........................1845—1851
14Губернскій секретарь князь Юрій Николаевичъ Голицынъ 1851—1854
15Исправляющій должность, титулярный совѣтникъ Михаилъ Петровичъ Поповъ 1854—1855
16Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Сергѣй Мартыновичъ Ліонъ 1855—1860
17Гвардіи поручикъ Николай Александровичъ Никифоровъ..........................1860—1863
18Штабсъ-капитанъ Сергѣй Дмитріевичъ Башмаковъ 1863—1866

— 66 —
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ Григорій Владиміровичъ Кондоиди 1866—1875
20Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Николай Ивановичъ Енгалычевъ 1875—1878
21Тайный совѣтникъ Григорій Владиміровичъ Кондоиди.............................1878—1888
22Губернскій секретарь Павелъ Александровичъ Ланской1888—1889
23Коллежскій секретарь Ѳедоръ Дмитріевичъ Хвощинскій1889—1891
24Гофмейстеръ князь Николай Николаевичъ Челокаевъ1891

Тверское намѣстничество.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Матвѣевичъ Олсуфьевъ1776—1782
2Полковникъ Иванъ Семеновичъ Баклановскій.....................1783—1785
3Бригадиръ Ѳедоръ Леонтьевичъ Барабановъ.....................................1785—1795

Тверская губернія.

1Секундъ-маіоръ Николай Ивановичъ Игнатьевъ 1795—1801
2Генералъ-аншефъ Тимоѳей Ивановичъ Тутолминъ 1802—1806
3Надворный совѣтникъ Ардаліонъ Семеновичъ Шишковъ.............................1806—1807
4Коллежскій совѣтникъ Александръ Михайловичъ Бакунинъ.......................1807—1808
5Генералъ-маіоръ Михаилъ Алексѣевичъ Баклановскій 1808—1811
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Алексѣевичъ Шишкинъ 1811—1812

— 67 —
7Маіоръ Иванъ Алексѣевичъ Сухотинъ 1812—1813
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Алексѣевичъ Шишкинъ 1813—1815
9Дѣйствительный статскій совѣтникъ Алексѣй Марковичъ Полторацкій 1815—1822
10Маіоръ Александръ Матвѣевичъ Черемисиновъ 1822—1823
11Флота капитанъ 2 ранга Яковъ Ивановичъ Демьяновъ...........................1824—1826
12Генералъ-маіоръ Яковъ Степановичъ Квашнинъ-Самаринъ 1826—1832
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ Алексѣй Марковичъ Полторацкій 1833—1839
14Генералъ-маіоръ Николай Логгиновичъ Манзей 1839—1841
15Ротмистръ Сергѣй Михайловичъ Фиглевъ 1842—1845
16Гвардіи ротмистръ Иванъ Николаевичъ Кожинъ 1845—1847
17Гвардіи полковникъ Александръ Ивановичъ Чашниковъ...........................1847—1850
18Статскій совѣтникъ Александръ Андреевичъ Озеровъ.............................1851—1856
19Коллежскій ассессоръ Алексѣй Михайловичъ Унковской...........................1857—1859
20Исправляющій должность, гвардіи штабсъ-капитанъ Петръ Павловичъ Клокачевъ 1859—1860
21Исправляющій должность, ротмистръ Василій Дмитріевичъ Бровцынъ...............1860—1863
22Дѣйствительный статскій совѣтникъ Владиміръ Ивановичъ Сухотинъ................1863—1866
23Тайный совѣтникъ князь Борисъ Васильевичъ Мещерскій...........................1866—1884
24Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Петровичъ Оленинъ..................1884—1898
25Статскій совѣтникъ Михаилъ Владиміровичъ Всеволожскій........................1898—1904
26Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Ѳедоровичъ Головинъ 1904—1907
27Дѣйствительный статскій совѣтникъ Андрей Андреевичъ Кушелевъ1908

— 68 —

Терская область.

1Кизлярскій уѣздный предводитель дворянства подполковникъ Иванъ Яковлевичъ Багизардовъ 1868—1871
2Генералъ-лейтенантъ Иванъ Демьяновичъ Попка 1878—1893
3Исправляющій должность, надворный совѣтникъ Константинъ Алексѣевичъ Россляковъ 1893—1896
4Генералъ-маіоръ Павелъ Александровичъ Мачканинъ 1896—1904
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ Иванъ Трофимовичъ Горошко 1904—1910

Тифлисская губернія.

1Генералъ-маіоръ князь Дмитрій Ѳомичъ Орбеліани 1847—1855
2Полковникъ князь Иванъ Ивановичъ Джамбакуріанъ-Орбеліани 1855—1856
3Ротмистръ, флигель-адъютантъ, князь Александръ Давидовичъ Джамбакуріанъ-Орбеліани 1856—1864
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитрій Ивановичъ Кипіани.................1864—1870
5Генералъ-лейтенантъ, генералъ-адъютантъ князь Ревазъ Ивановичъ Андронниковъ 1870—1879
6Генералъ-маіоръ князь Давидъ Александровичъ Сумбатовъ......................1879—1885
7Генералъ-лейтенантъ князь Иванъ Константиновичъ Багратіонъ-Мухранскій 1885—1891
8Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера князь Луарсабъ Александровичъ Магаловъ 1892—1895

— 69 —
9Въ должности егермейстера князь Константинъ Ивановичъ Багратіонъ-Мухранскій.1895—1901
10Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности егермейстера, князь Давидъ Захаровичъ Меликовъ1901—1906
11Въ званіи камеръ-юнкера князь Георгій Александровичъ Багратіонъ-Давидовъ1906

Тульское намѣстничество.

1Генералъ-поручикъ Иванъ Кирилловичъ Давыдовъ 1777—1780
2Генералъ-маіоръ Дмитрій Васильевичъ Арсеньевъ 1780—1782
3Генералъ-поручикъ Михаилъ Ивановичъ Шиповъ 1783—1785
4Генералъ-поручикъ Иванъ Ивановичъ Давыдовъ 1786—1788
5Генералъ-поручикъ Михаилъ Ивановичъ Шиповъ 1788—1789
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Протасовъ 1789—1791
7Полковникъ Андрей Ивановичъ Протасовъ..............................1791—1795

Тульская губернія.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Алексѣевичъ Исленьевъ 1795—1798
2Статскій совѣтникъ князь Дмитрій Александровичъ Прозоровскій....................1798—1801
3Коллежскій совѣтникъ князь Петръ Сергѣевичъ Вадбольскій................1802—1810

— 70 —
4Статскій совѣтникъ Василій Ивановичъ Похвисневъ 1811—1817
5Статскій совѣтникъ Дмитрій Сергѣевичъ Мансуровъ 1817—1828
6Генералъ-маіоръ Дмитрій Львовичъ Игнатьевъ.................................1829—1832
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Алексѣй Александровичъ Лобановъ-Ростовскій 1832—1835
8Статскій совѣтникъ Николай Васильевичъ Шатиловъ 1835—1838
9Маіоръ Иванъ Ивановичъ Арапетовъ 1838—1844
10Исправляющій должность, коллежскій ассессоръ Александръ Николаевичъ Елагинъ 1844—1846
11Исправляющій должность, губернскій секретарь Павелъ Николаевичъ Мясновъ 1846—1847
12Статскій совѣтникъ Владиміръ Андреевичъ Норовъ.............................1847—1853
13Статскій совѣтникъ Александръ Николаевичъ Арсеньевъ..........................1853—1858
14Гвардіи штабсъ-ротмистръ Василій Петровичъ Мининъ.............................1859—1862
15Гвардіи поручикъ графъ Василій Алексѣевичъ Бобринскій 1862—1863
16Исправляющій должность, коллежскій ассессоръ Дмитрій Ивановичъ Коптевъ 1863—1864
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ Василій Петровичъ Мининъ..................1865—1874
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ Петръ Ѳедоровичъ Самаринъ 1874—1880
19Дѣйствительный статскій совѣтникъ Ѳедоръ Александровичъ Свѣчинъ 1880—1886
20Тайный совѣтникъ Алексѣй Александровичъ Арсеньевъ..........................1886—1906
21Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Александровичъ Салтыковъ 1906—1909
22Дѣйствительный статскій совѣтникъ Рафаилъ Дмитріевичъ Еропкинъ1909

— 71 —

Уфимское намѣстничество.

1Статскій совѣтникъ Иванъ Лаврентьевичъ Тимашевъ 1782—1785
2Полковникъ Николай Ларіоновичъ Сумароковъ..................................1785—1794
3Статскій совѣтникъ Николай Михайловичъ Булгаковъ..........................1794—1797
Въ 1796 г. уфимское намѣстничество переименовано въ уфимскую губернію; въ 1802 г. уфимская губернія присоединена къ оренбургской губ. Въ 1865 г. уфимская губернія вновь возстановлена.

Уфимская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Николай Ивановичъ Тимашевъ...........................1797—1802
2Дѣйствительный статскій совѣтникъ Викторъ Яковлевичъ Стобеусъ................1866—1872
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ Валентинъ Аполлоновичъ Новиковъ 1872—1881
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Александръ Іевлевичъ Кугушевъ 1881—1890
5Губернскій секретарь Платонъ Александровичъ Зеленцевъ........................1890—1891
6Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Степановичъ Листовскій1892—1899
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Александръ Александровичъ Кугушевъ1899

— 72 —

Финляндская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Василій Петровичъ Балясный..........................1802—1805
2Артиллеріи подполковникъ баронъ Петръ Андреевичъ Фредериксъ 1805—1808
3Генералъ-маіоръ Борисъ Борисовичъ Фокъ 1808—1811
Въ 1811 г. финляндская губернія присоединена къ великому княжеству Финляндскому.

Харьковское намѣстничество.

1Секундъ-маіоръ Алексѣй Филипповичъ Надаржинскій 1780—1783
2Премьеръ-маіоръ Григорій Романовичъ Шидловскій 1783—1789
3Секундъ-маіоръ Иванъ Ивановичъ Зарудный..................................1789—1792
4Бригадиръ Дмитрій Ивановичъ Хорватъ 1792—1795
Въ 1796 г. харьковское намѣстничество переименовано въ слободско-украинскую губернію; въ 1835 г. слободскоукраинская губернія вновь названа харьковской.

Харьковская губернія.

1Исполняющій должность, полковникъ Максимъ Максимовичъ Ковалевскій 1835—1837
2Тайный совѣтникъ Григорій Николаевичъ Рахмановъ 1837—1841

— 73 —
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Василій Петровичъ Голицынъ 1841—1852
4Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Александръ Николаевичъ Бахметевъ 1852—1855
5Коллежскій совѣтникъ Николай Николаевичъ Бахметевъ...........................1856—1858
6Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Александръ Николаевичъ Бахметевъ 1858—1861
7Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Александръ Петровичъ Трубецкой 1861—1872
8Полковникъ князь Борисъ Сергѣевичъ Щербатовъ 1873—1876
9Дѣйствительный статскій совѣтникъ Александръ Романовичъ Шидловскій 1876—1888
10Гофмейстеръ графъ Василій Алексѣевичъ Капнистъ 1888—1901
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Сергѣй Николаевичъ Курчениковъ 1901—1904
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ Георгій Андреевичъ Фирсовъ1904—1906
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ должности шталмейстера, Николай Александровичъ Ребиндеръ1906

Херсонская губернія.

1Исполняющій должность, надворный совѣтникъ Николай Юрьевичъ Акацатовъ 1803—1806
2Генералъ-лейтенантъ Ѳедоръ Ѳедоровичъ Козловъ 1806—1809
3Коллежскій совѣтникъ Илья Аѳанасьевичъ Шкляревичъ 1809—1811
4Надворный совѣтникъ Петръ Ѳедоровичъ Чорба 1811—1814

— 74 —
5Подполковникъ Василій Ивановичъ Корбе 1814—1817
6Генералъ-маіоръ баронъ Николай Александровичъ Тизенгаузенъ................1817—1818
7Въ званіи камергера Викторъ Петровичъ Скаржинскій 1818—1823
8Коллежскій совѣтникъ Михаилъ Михайловичъ Кирьяковъ 1823—1825
9Маіоръ Александръ Васильевичъ Касиновъ 1825—1826
10Полковникъ Семенъ Аѳанасьевичъ Челобитчиковъ................................1826—1830
11Статскій совѣтникъ Александръ Васильевичъ Касиновъ............................1830—1834
12Подполковникъ Владиміръ Яковлевичъ Эрдели 1835—1844
13Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Сергѣй Даниловичъ Кудашевъ 1844—1847
14Дѣйствительный статскій совѣтникъ Михаилъ Дмитріевичъ Канивальскій 1847—1856
15Дѣйствительный статскій совѣтникъ Георгій Александровичъ Касиновъ..............1856—1867
16Статскій совѣтникъ Ѳедоръ Кирилловичъ Оленичъ-Гнененко 1868—1871
17Статскій совѣтникъ Георгій Яковлевичъ Эрдели 1871—1877
18Шталмейстеръ Иванъ Иракліевичъ Курисъ.....................................1877—1896
19Гофмейстеръ Николай Ѳедоровичъ Сухомлиновъ1896

Черниговское намѣстничество.

1Премьеръ-маіоръ Иванъ Андреевичъ Горленко...................................1782—1784
2Коллежскій ассессоръ Андрей Андреевичъ Полетика...........................1784—1787

— 75 —
3Секундъ-маіоръ Семенъ Прокофьевичъ Масюковъ 1787—1790
4Надворный совѣтникъ Василій Яковлевичъ Тарновскій 1790—1793
5Коллежскій ассессоръ Андрей Яковлевичъ Дунинъ-Барковскій.................1793—1796
Въ 1796 году черниговское намѣстничество переименовано въ малороссійскую губернію; въ 1802 г. черниговская губернія возстановлена.

Черниговская губернія.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Михайловичъ Стороженко1802—1815
2Коллежскій ассессоръ Иванъ Яковлевичъ Лизогубъ 1816—1819
3Генералъ-маіоръ Степанъ Михайловичъ Ширай 1819—1829
4Полковникъ Иванъ Ивановичъ Посудевскій 1830—1831
5Штабсъ-капитанъ Яковъ Ивановичъ Дунинъ-Барковскій........................1831—1832
6Коллежскій ассессоръ Александръ Михайловичъ Марковичъ....................1832—1838
7Полковникъ, камергеръ, Василій Николаевичъ Ладомірскій.......................1838—1847
8Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Петровичъ Бороздна...............1848—1862
9Провинціальный секретарь, въ званіи камеръ-юнкера, Иванъ Николаевичъ Дурново 1863—1870
10Тайный совѣтникъ Николай Ивановичъ Неплюевъ 1872—1890
11Генералъ-лейтенантъ графъ Григорій Александровичъ Милорадовичъ 1890—1897
12Статскій совѣтникъ князь Николай Дмитріевичъ Долгоруковъ....................1897—1900

— 76 —
13Надворный совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Алексѣй Алексѣевичъ Мухановъ 1900—1905
14Статскій совѣтникъ, въ званіе камергера, князь Василій Дмитріевичъ Голицынъ1906—1909
15Коллежскій совѣтникъ Александръ Константиновичъ Рачинскій1909

Эстляндская губернія.

1Яковъ Антоновичъ фонъ-Бергъ 1798—1801
2Маіоръ Евстафій Ивановичъ фонъ-Розенталь 1802—1806
3Статскій совѣтникъ баронъ Борисъ Васильевичъ фонъ-Икскуль...................1806—1808
4Баронъ Отто фонъ-Штакельбергъ 1809—1811
5Статскій совѣтникъ Яковъ Антоновичъ фонъ-Бергъ 1811—1814
6Максимъ Ивановичъ фонъ-Бергъ 1815—1818
7Маіоръ баронъ Отто Ѳедоровичъ фонъ-Розенъ 1818—1824
8Статскій совѣтникъ Павелъ Ермолаевичъ фонъ-Бенкендорфъ 1824—1827
9Георгій Андреевичъ фонъ-Лиліенфельдъ 1827—1830
10Георгъ-Іоганнъ фонъ-Гринвальдъ 1830—1836
11Рудольфъ Яковлевичъ фонъ-Паткуль 1836—1842
12Отто Георгіевичъ фонъ-Лиліенфельдъ 1842—1845
13Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера Магнусъ-Отто фонъ-Эссенъ 1845—1848
14Морицъ Евстафьевичъ фонъ-Энгельгардтъ 1848—1851
15Штабсъ-ротмистръ Ермолай Павловичъ фонъ-Бенкендорфъ 1851—1854
16Въ званіи камергера баронъ Константинъ Константиновичъ Унгернъ-Штернбергъ 1854—1857
17Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Александръ Андреевичъ фонъ-Кейзерлингъ 1857—1862
18Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, баронъ Александръ Александровичъ фонъ-деръ-Паленъ 1862—1868

— 77 —
19Гвардіи поручикъ баронъ фонъ-Деллингсгаузенъ 1868—1869
20Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, баронъ фонъ-Унгернъ-Штернбергъ 1869—1871
21Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, баронъ фонъ-Майдель 1871—1878
22Графъ Ребиндеръ...................1878—1881
23Статскій совѣтникъ баронъ Вильгельмъ Васильевичъ Врангель 1881—1884
24Графъ Георгъ-Іоганнъ фонъ-Тизенгаузенъ 1884—1887
25Баронъ Евстафій Морицовичъ фонъ-Энгельгардтъ.......1887—1889
26Баронъ Эдуардъ Антоновичъ фонъ-Майдель 1889—1892
27Георгъ-Іоганнъ фонъ-Гринвальдъ 1892—1893
28Въ званіи камергера баронъ Отто Романовичъ фонъ-Будбергъ...................1894—1902
29Статскій совѣтникъ, въ должности гофмейстера, баронъ Эдуардъ Николаевичъ фонъ-Деллингсгаузенъ1902

Ярославское намѣстничество.

1Генералъ-поручикъ Иванъ Петровичъ Леонтьевъ 1777—1779
2Статскій совѣтникъ Лука Андреевичъ Михайловъ................................1779—1781
3Бригадиръ Владиміръ Ивановичъ Остафьевъ 1781—1784
4Коллежскій совѣтникъ Петръ Ивановичъ Шубинъ 1784—1789
5Секундъ-маіоръ Николай Авдѣевичъ Супоневъ 1789—1792
6Коллежскій совѣтникъ Александръ Осиповичъ Кожинъ..........................1792—1796

— 78 —

Ярославская губернія.

1Коллежскій совѣтникъ Александръ Осиповичъ Кожинъ 1796—1804
2Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Александровичъ Майковъ.............1804—1814
3Статскій совѣтникъ Владиміръ Ивановичъ Филатьевъ 1814—1827
4Подполковникъ Павелъ Аполлоновичъ Соколовъ...................................1827—1830
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Семенъ Никитичъ Урусовъ 1830—1833
1Генералъ-маіоръ Михаилъ Петровичъ Селифонтовъ 1833—1834
7Подполковникъ Андрей Николаевичъ Глѣбовъ.....................................1835—1841
8Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Александръ Аполлоновичъ Волковъ 1841—1853
9Статскій совѣтникъ, въ званіи камеръ-юнкера, Петръ Александровичъ Бемъ 1853—1859
10Исправляющій должность, поручикъ Иванъ Гавриловичъ Осокинъ 1859—1862
11Дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Павловичъ Скрипицынъ 1862—1877
12Дѣйствительный статскій совѣтникъ Викторъ Васильевичъ Калачевъ................1877—1882
13Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Василій Александровичъ Шаховской 1882—1896
14Статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, Сергѣй Владиміровичъ Михалковъ1896—1906
15Коллежскій совѣтникъ, въ званіи камергера, князь Иванъ Анатольевичъ Куракинъ1906

— 79 —

ЦАРСТВО ПОЛЬСКОЕ.

Августовская губернія.

1Дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Сапѣга1850
2Степанъ Андреевичъ Ростворовскій 1851—1854
3Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Казимиръ Осиповичъ Старженскій 1854—1864

Варшавская губернія.

1Графъ Северинъ Каэтановичъ Урускій1848
2Тайный совѣтникъ Антонъ Потоцкій1848—1851
3Въ званіи камергера Александръ Феликсовичъ Кучинскій.........................1851—1854
4Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Северинъ Каэтановичъ Урускій 1854—1860
5Дѣйствительный статскій совѣтникъ, въ званіи камергера, графъ Конрадъ Викентьевичъ Валевскій 1860—1864

Люблинская губернія.

1Шталмейстеръ графъ Иванъ Карловичъ Езерскій 1848—1859
2Генералъ-маіоръ князь Адамъ Осиповичъ Воронецкій 1859—1864

— 80 —

Плоцкая губернія.

1Тайный совѣтникъ Илларіонъ Осиповичъ Островскій 1848—1864

Радомская губернія.

1Шталмейстеръ Эдуардъ Осиповичъ Нѣмоевскій 1848—1864

Намѣстничества, губерніи и области

стр.
1Астраханская губ.7
2Бессарабская обл.8
3Бессарабская губ.9
4Бѣлостокская обл.9
5Виленская губ.10
6Витебская губ.11
7Владимірское нам.12
8Владимірская губ.12
9Вознесенское нам.13
10Вологодское нам.14
11Вологодская губ.14
12Волынская губ.15
13Воронежское нам.17
14Воронежская губ.17
15Выборгская губ.18
16Гродненская губ.18
17Грузія20
18Грузино-имеретинская губ.20
19Донское казачье войско20
20Область войска донскаго21
21Екатеринославское нам.21
22Екатеринославская губ.22
23Кавказское нам.23
24Кавказская губ.23
25Казанское нам.24
26Казанская губ.24
27Калужское нам.25
28Калужская губ.25
29Кіевское нам.27
30Кіевская губ.27
31Ковенская губ.28
32Костромское нам.28
33Костромская губ.29
34Кубанская обл.30
35Курляндская губ.30
36Курское нам.31
37Курская губ.31
38Кутаисская губ.32
39Литовская губ.33
40Лифляндская губ.33
41Малороссійская губ.35
42Минское нам.35
43Минская губ.35
44Могилевское нам.36
45Могилевская губ.36
46Московское нам.37
47Московская губ.37
48Нижегородское нам.38
49Нижегородская губ.39
50Новгородъ-Сѣверское нам.40
51Новгородское нам.41
52Новгородская губ.41
53Новороссійская губ.42
54Олонецкое нам.42
55Олонецкая губ.43
56Оренбургская губ.43
57Оренбургское казачье войско44
58Орловское нам.44
59Орловская губ.45
60Пензенское нам.46
61Пензенская губ.46
62Подольская губ.47
63Полоцкое нам.48
64Полтавская губ.49
65Псковское нам.50
66Псковская губ.50
67Ревельское нам.52
68Рижское нам.52
69Рязанское нам.52
70Рязанская губ.53
71Самарская губ.54
72С.-Петербургское нам.55
73С.-Петербургская губ.55
74Саратовское нам.56
75Саратовская губ.57
76Симбирское нам.59
77Симбирская губ.59
78Слободско-Украинская губ.60
79Смоленское нам.60
80Смоленская губ.61
81Ставропольская губ.62
32Таврическое нам.63
83Таврическая губ.63
84Тамбовское нам.64
85Тамбовская губ.65

— VI —
86Тверское нам.66
87Тверская губ.66
38Террккя обл.68
89Тифлисская губ.68
90Тульское нам.69
91Тульская губ.69
92Уфимское нам.71
93Уфимская губ.71
94Финляндская губ.72
95Харьковское нам.72
96Харьковская губ.72
97Херсонская губ.73
98Черниговское нам.74
99Черниговская губ.75
100Эстляндская губ.76
101Ярославское нам.77
102Ярославская губ.78
103Царство Польское79

— VII —

Алфавитный указатель фамилій.

А. Агіашвили князь, 32. Айгустовъ, 65. Акацатовъ, 73. Акинѳіевъ, 13. Аксаковы, 54, 59. Алексѣевы, 22. Алехинъ, 18. Андреевы, 15, 39. Андрониковъ кн., 68. Аничковы, 41, 61. Анненковы, 31. Апраксины гр. и двор., 12, 13, 45. Апухтины, 45, 53. Арапетовъ, 70. Араповы, 47, 65. Арзумановы, 7. Армстронгъ, 43. Арсеньевы, 38, 69, 70. Афросимовъ, 45. Ахматовъ, 7. Аѳанасьевъ, 43. Б. Багизардовъ, 68. Багратіонъ-Давыдовъ кн., 69. Багратіонъ-Мухранскіе кн., 20, 68, 69. Баграковъ, 15. Баженовъ, 40. Базюкинъ, 51. Баклановскіе, 66. Бакунинъ, 66. Балашевъ, 48. Балышъ, 8. Балясный, 18, 72. Баратаевы кн., 57, 59. Баратынскій, 65. Баршъ, 14. Бахметевы, 25, 38, 42, 58, 59, 73. Башмаковы, 63, 65. Башота, 8. Бедряга, 17. Безбородко гр., 55. Бекетовы, 56, 57. Беклешовы, 51. Бекъ, 43. фонъ Беловъ, 33. Бемъ, 78. фонъ Бенкендорфъ, 76. фонъ Бергъ, 76. Берновъ, 58. Бестужевы, 59. Бетаки, 63, Боборыкинъ, 52. Бобоѣдовъ, 39. Бобринскіе гр., 38, 56, 70. Бобръ-Піотровицкій, 16. Богдановы, 13, 25, 32, 58. Богомолецъ, 11. Бодиско, 45. фонъ Бокъ, 34. Болтинъ, 39. Болховскіе кн., 24. фонъ Большвингъ бар., 30. Борейша, 19. Бороздинъ, 51. Бороздны, 40, 75. Борхъ гр., 11. Бошнякъ, 29. Бразоль, 49, 50. фонъ Бревернъ, 52. Бржостовскій гр., 10, 18. фонъ Бринъ, 40. Бровцынъ, 67. Брылкинъ, 50. Брянчаниновъ, 14. фонъ Будбергъ бар., 52, 77. фонъ Будденброкъ, 33. Булгаковы, 43, 54, 71. Булыгинъ, 24. Булычевъ, 26. Бурба, 28. Буткевичъ, 41. Бухвостовъ, 53. Бѣлавинъ, 41. Бѣлуха-Кохановскій, 49.
— VIII —
В. Вадбольскій кн., 69. Валевскій гр., 79. Ваневъ, 23. Ваньковичи, 35. Васильевъ, 43. Васильчиковы кн. и др., 28, 41, 42, 51. Васьковъ, 29. Вартановъ, 8. Великопольскій, 50. Веневитиновы, 17, 18. Вердеревскіе, 42, 52, 53, Веревкинъ, 19. Вешняковъ, 24. Взметневъ, 63, 64. Викулинъ, 17. Виноградскій, 48. Висленевъ, 41. Витославскій, 47. Воейковъ, 38. Волжинъ, 48. Волковы, 14, 15, 51, 78. Волконскіе кн., 12, 16. Волловичъ гр., 9. Володковичъ, 35. Волоцкіе, 14, 15. Воронецкій кн., 79. Ворцель гр., 15. Вохинъ, 50. Врангель бар., 77. Времевъ, 60. Всеволожскій, 67. Вышеславцевъ, 19. Вяземскіе кн., 26. Г. Гагарины кн., 18, 38, 65. фонъ Гагемейстеръ, 34. Ганнибалъ, 50. фонъ Ганъ бар., 30. Ганьскій, 15. Гасвицкій, 31. Гевличъ, 47. Гедройцъ кн., 10. фонъ Гейкингъ бар., 30. фонъ Герздорфъ, 52. Геркенъ, 24. Герсевановъ, 22. Гладковъ, 57. Глазовъ, 65. Глѣбовъ, 78. Голенищевъ-Кутузовъ, 50. Голицыны кн., 12, 13, 25, 42, 58, 65, 73, 76. Голицынъ-Головкинъ св. кн., 47. Головины, 67. Головнинъ, 29. Голынскіе, 36. Горваты, 27, 35. Горленко, 74. Горновскій, 10. Горошко, 30, 63, 68. Горскій, 10. Гостынскій, 15. Грабовскій гр., 19. Гребницкій, 11. Грибоѣдовы, 60. фонъ Гринвальдъ, 76, 77. Гриневъ, 61. Гриненко, 7. Гродзскій, 9. Гроте, 34. Грохольскій гр., 47. Груздевъ. 26. Грузинскіе кн., 13, 39. Грушецкій, 51. Гудовичъ гр., 38, 56. Гуріели кн., 32. Гурко, 36. Д. Давыдовы, 13, 19, 45, 58, 69. Дадіановъ кн., 39. Данилевскій, 49. Дашковъ кн., 37. фонъ Деллингсгаузенъ бар., 77. Демидовы, 16, 41. Демьяновъ, 67. Денисовъ, 21. Депрейсъ, 24. Дехтеревъ, 61. Джамбакуріанъ-Орбеліани кн., 68. Дзѣконскій, 47. Димитріу, 8. Диринъ, 41. Дмитріевъ-Мамоновъ, 53. Довгирдъ, 28. Долгово-Сабуровъ, 36. Долгоруковы кн. 49, 56, 75. Домейко, 10. Донецъ-3ахаржевскій, 60. Доничъ, 8. Дорреръ, гр. 32. Драшусовъ, 54. Дроздовскій, 11. Дружининъ, 15. Друцкой-Любецкій кн. 19. Друцкой-Соколинскій кн. 61. Дубенскій, 47. Дунины-Барковскіе, 75. Дурасовъ, 44. Дурново, 32, 56, 75.
— IX —
Е. Евсевьевъ, 24. Езерскій гр. 79. Елагинъ, 70. Енгалычевъ кн. 66. Еремѣевъ, 24. Ермоловы, 58, 59. Еропкины, 14, 70. Ершовъ, 38. Есиповъ, 57. Ефремовъ, 21. Ж. Желтухины, 24, 56. Жеребцовъ, 55. Жуковъ, 64. З. Забѣлло гр. 10. Заикинъ, 31. Закревскій, 27. Заленскій, 19. Запольскій, 39. Заринъ, 51. Зарудный, 72. Звегинцевъ, 18. Зеленскій, 16. Зеленцевъ, 71. Зеновичъ, 35. Зиновьевъ, 56, Зузинъ, 29. Зубовы гр. 28, 48. Зыбины, 40. И. Иваненко, 27. Ивановъ, 62. Игнатьевы, 41, 66, 70. Извольскій, 12. Измайловы, 37, 53. фонъ-Икскуль бар. 76. Илинскіе гр. 15, 16. Иловайскій 21. Имеретинскій кн. 16. Иногорскій-Линкевичъ, 16. Исаевъ, 21. Искрицкій, 40. Исленевъ, 69. Е. Казначеевъ, 64. Калантаровъ, 62. Калачевъ, 78. Камынинъ, 25. Канановъ, 62. Канивальскій, 74. Кантакузинъ кн. 8. Капнисты гр. и дв. 21, 27, 49, 73. Карабановы, 61, 66. Карамышевы, 16, 51. Карницкій, 11. Карпъ, 10, 28. Карцевъ, 29. Касаткинъ, 15. Касаткинъ-Ростовскій кн. 32. Касиновы, 74. Катаржи, 9. Квашнины-Самарины, 41, 67. Квитка, 60. фонъ-Кейзерлингъ гр. 30, 76. Кипіани, 33, 68. Кипріяновъ, 43. Кирѣевскій, 31. Кирьяковъ, 74. Киселевы, 24, 57. Кишенаковъ, 39. Кишенской, 47. Клокачевъ, 67. Ключаревъ, 8. Кобелевъ, 26. Ковалевскій, 72. Кованько, 49. Ковторадзе, 7. Кожины, 13, 67, 77, 78. Козловскіе кн. и дв. 27, 29. Козловъ, 73. Коковцевъ, 42. Колокольцевы, 47, 57. Комаръ, 48. Комбурлей, 22. Кондоиди, 66. Коноплинъ, 65. Коптевъ, 70. Копытовскій, 7. Корбе, 74. Корвинъ-Круковскій, 11. Коробьинъ, 53. Корсаковъ, 60. фонъ-Корфъ бар. 30. Кочубей кн. и двор. 48, 49. Краевскій, 61.
— X —
Красовскій, 10. Крекшинъ, 51. Креницынъ, 50. Кривскій, 58. Крупенскіе, 8, 9, 48. Крушевскій, 37. Кршивицкій, 19. Крюковъ, 39. Крыштафовичи, 62. Кугушевы кн. 57, 71. Кудашевы кн. 16, 74. Кудрявцевъ, 12. Кузьминъ-Караваевъ, 12. Купреяновъ, 29. Куракины кн. 27, 55, 78. Курзаковъ, 12. Курисъ, 74. фонъ-Курсель, 52. Курчениковъ, 73. Кутейниковъ, 20. Кутлубицкій, 39. Кутузовъ, 28. Кутыевъ кн. 44. Кучинскій, 79. Кушелевъ, 67. Л. Лавриновскій, 51. Ладомирскій, 75. Лазаревъ-Станищевъ, 17. Ламовцевъ, 21. Лалошъ, 21. Ланской, 66. Лаппо, 35. Левашовы, 14. фонъ-Левенвольде бар. 34. Левенецъ, 49. Левизъ-авъ-Менаръ, 34. Ледуховскіе гр. 16. Леонарды, 8, 9. Леоновъ, 21. Леонтьевы, 13, 77. Лесли, 61. Ливены св. кн. 31, 34. Лизогубъ, 75. фонъ-Лиліенфельдъ, 34, 76. Ліонъ, 65. фонъ-Липгардтъ, 34. де Липпе-Липскій, 11. Листовскій, 71. Лихаревъ, 53. Лобановы-Ростовскіе кн. 37, 70. Лодыгинъ, 53. Лорткипанидзе кн. 33. Лотаревъ, 64. Лыкошинъ, 61. Львовъ, 51. Ляхницкій, 19. Любомирскіе кн. 16, 37. М. Магаловъ кн. 68. Мадейскій, 27. Максимовичъ, 7. фонъ-Майдель бар. 77. Майковъ, 78. Мандерштернъ, 50. Манзей, 67. Мансуровъ, 70. фонъ-Мантейфель гр. 30. Марковичъ, 75. Марковъ, 21. Мартыновъ, 65. Марцинкевичъ-Жаба, 10. Масловы, 17, 53. Масюковъ, 75. Маховъ, 62. Мачканинъ, 30, 63, 68. Машлыкинъ, 21. фонъ-Медемъ гр. и бар., 30. Межаковъ, 15. фонъ-Мейендорфъ бар. 34. Меликовъ кн. 69. Мельгуновъ, 42. Мельниковъ, 58. Мержеевскій, 19. Меркуловъ, 12, 13. Мертваго, 43. Местмахеръ бар. 48. Мещериновы, 26, 59. Мещерскіе кн. 38, 50, 67. Микеладзе кн. 32. Миклашевскіе, 22, 40. Микуличъ, 16. Милашевъ, 7. Миллеръ, 28. Милорадовичи гр. и дв. 22, 45, 49, 75. Минейко, 10. Мининъ, 70. Міончинскій гр. 15. Мироновъ, 29. Михайловъ, 77. Михайловъ-Рославлевъ, 58. Михалковъ, 78. Михаловскій, 9. Моисеевъ, 43. Молоствовъ, 24. Мордвиновы гр. и дв. 43, 54, 56. Моржковскій, 27. Морковъ гр., 48. Мосоловы, 49, 52.
— XI —
Мостовскій, гр. 10. Мочульскій, 63. Мошинскій гр. 16. Мошковы, 28, 46. Муромцевы, 53, 54. Мухановъ, 76. Мышецкій кн, 42. Мясновъ, 70. Мяхкой, 50. Н. Нагаткинъ, 59. Надаржинскій, 72. Назимовъ, 11. Нарышкины, 55, 57. Наумовы, 55, 59. Небольсины, 25, 38. Невѣровичъ, 19. Незабытовскій, 19. Нейдгардтъ, 40. Нейковъ, 25. Некрасовъ, 7. Нелидовы, 29, 31, 55. Неплюевъ, 75. Нестроевъ, 64. Неѣловъ, 15. Нечаевъ, 22. Нижарадзе кн. 33. Никифоровы, 47, 65. Ниловъ, 64. Ниродъ гр. 16. Ниротморцевъ, 53. Новиковы, 12, 71. Новосильцевъ, 51. Нолькены, бар. 11, 34. Норовы, 57, 70. Нотара, 63. фонъ-Нумерсъ, 33. Нѣмоевскій, 80. Нѣмченко, 43. О. Оболенскіе кн. 47, 60, 62. Обольяниновъ, 38. Обуховъ, 54. Овсянико-Куликовскіе, 64. Огаревы, 13, 46, 57. Озеровъ, 67. Ознобишины, 58, 65. Олдаковскій, 9. Оленины, 17, 67. Оленичъ-Гнененко, 74. Олешевъ, 14. Оливы, 64. Олизаръ гр. 27. Олсуфьевы, 37, 47, 55, 66. Омельяненко, 26. Омецинскій, 16. Орбеліани кн. 20, 68. Оржешко, 19. Орловы-Давыдовы гр. 56. Орловы, 7, 20, 21. Осиповъ, 7. Осокины, 25, 78. Осоргинъ, 43. Остафьевъ, 77. Островскій, 80. Остроменцкій, 9. Охотниковъ, 47. Ошторпъ, 35. П. Павловы, 36, 60. фонъ-деръ Паленъ бар. 76. Палицынъ, 21. Пальчиковы, 43. Пановъ, 64. Панцержинскій, 19. Панчулидзевы, 57, 58. Панютинъ, 18. фонъ Паткуль, 52, 76. Пекарскій, 43. Пересвѣтъ-Солтанъ, 37. Петрово-Соловово, 37. Петровъ, 63. Пещуровъ, 51. Пизани, 28. Пилларъ фонъ-Пильхау бар., 34. Платеръ де-Броель гр,, 10. Полетика, 74. Поливановъ, 60. Полозовъ, 46. Полтарацкій, 67. Попка, 30, 62, 68. Поповы, 7, 21, 49, 64, 65. Порошинъ, 59. Посудевскій, 75. Потемкинъ-Таврическій св. кн. 23. Потемкины, 39, 56, 61, 62. Потоцкіе гр. и дв., 27, 47, 79. Потуловъ, 46. Похвисневы, 31, 70. Прибытковъ, 17. Приклонскій, 40. Прозоровскій кн., 69. Протасовы, 69. Протасьевъ, 29. Прошинскій, 35.
— XII —
Прутченко, 40. Пршездецкій гр., 48. Пусловскіе, 10, 19. Путиловъ, 54. Путятины, 41. Пѣшинскій, 47. Р. Разумовскій гр., 55. Ракитинъ, 53. Расихинъ, 51. Ратьковъ-Рожновъ, 36. Рахманиновъ, 65. Рахмановъ, 72. Рачинскіе, 61, 76. Реадъ, 61. Ребиндеръ гр. и дв., 73, 77. Ребровъ, 23. Ревеліотти, 64. Рейтернъ гр. бар. Нолькенъ, 31. фонъ-деръ-Рекке бар., 30. Ренгартенъ, 12. фонъ-Ренненкампфъ, 52. Репнинъ кн., 27. Реткины, 53, 54. Ржевскіе, 44, 46. Ржевускій гр., 27. Римскіе-Корсаковы, 12, 41. фонъ-Рихтеръ, 34. фонъ-Розенбергъ, 26. фонъ-Розенталь, 76. фонъ-Розенъ бар., 76. Рокицкій, 35. Рокотовъ, 50. Ромеръ, 10. Роопъ, 10. Росляковъ, 30, 63, 68. Ростворовскій, 79. Ростовановы, 23, 62. Росцишевскій, 27. Рубашкинъ, 20. Рыкачевъ. 41. Рындинъ, 14. Рышканъ-Дерожинскій, 9. Рюминъ, 54. Рязановъ, 14. С. Сабуровъ, 65. Савичъ, 42. Садовскій, 48. Сазоновъ, 25. Салтыковъ-Головкинъ св. кн., 32. Салтыковы кн. гр. и дв., 36, 46, 56, 70. Самарины, 38, 59, 70. фонъ Самсонъ, 33. Сангушко кн., 16. Сапѣга кн., 79. Сафоновъ, 45. Свѣйковскій, 16. Свѣчинъ, 70. Себряковы, 20, 21. Селецкій, 27’ Селивановъ, 54. Селифонтовъ, 78. Семиградовъ, 9. Семичевъ, 28. Сергѣевы, 8. Сердаковскій, 62. Сибилевъ, 17. фонъ Сиверсъ, 52. Скадовсхій, 64. Скаржинскій, 74. Скарятины, 32, 45. Скворцовъ, 51. Скибиневскій, 57. Скоропадскій, 49. Скрипицынъ, 78. Скульскій, 14. Слатвинскій, 35. Слежановскій, 36. Слѣпцовъ, 58. Смирницкій, 60. Сназинъ, 42. Соколовъ, 78. Солениковъ, 13. Сомовы, 18. Сонцовы, 17, 31. Сорохтинъ, 26. Старженскіе гр. 9, 19, 79. Старжинскіе, 47. Стаховичъ, 46. Стобеусъ, 44, 71. Столыпины, 28, 46, 47, 57. Стороженко, 75. Стремоуховъ, 32. Строгановъ гр. 55. Струковы, 22, 42. Ступишинъ, 37. Стурдза, 8. Сумароковъ, 71. Сумбатовъ кн. 68. Сулинъ, 21. Сулистровскій, 10. Сулятыцкій, 48. Супоневъ, 77. Сухаревъ, 41. Сухомлиновъ, 74. Сухотины, 26, 67. Сушковъ, 23.
— XIII —
Т. Танѣевы, 12, 44. Тарановъ-Бѣлозеровъ, 63. Тарновскіе, 27, 75. Татищевъ, 29. Тевяшевъ, 17. Телепневъ, 26. Тепловъ, 45. Теренины, 25, 59. фонъ-Тизенгаузенъ гр. 74, 77. Тимашевы, 44, 71. Тимирязевъ, 26. Титовы, 17, 37. Толстые гр. и дв. 25, 36. Трощинскій, 49. Трубецкіе кн. 38, 39, 73. Тулиновы, 17. Тургеневъ, 54. Турчаниновъ, 40. Тутолминъ, 66. Тухачевскій, 29. Тышкевичи гр. 27, 28, 33. Тютчевы, 24, 45, 46, 52. X. Хастатовъ, 23. Хвощинскій, 66. Хлоповъ, 45. Хлѣбниковъ, 8. Хметевскій, 13. Холоневскій гр. 15. Хоментовскій, 37. Хоминскій, 35, Хомяковъ, 62. Хорватъ, 72. Храповицкіе, 11, 13, 48, 60, 61. Ц. Церетели кн. 32, 33. Цѣхановецкіе, 11, 36. Цецерскій, 9. Цулукидзе кн. 33. Цуриковъ, 45. У. Уваровъ, 16. фонъ-Унгернъ-Штернбергъ бар. 33, 76, 77. Унковскіе, 26, 67. Урсынъ-Нѣмцевичи, 18, 19. Урускій гр. 79. Урусовы кн. 23, 62, 78. Устиновичъ, 50. Устиновъ, 23. Ушаковъ, 31. Ф. фонъ-Фелькерзамъ бар. 34. Феодосіу, 9. Фиглевъ, 67. Филатьевы, 63, 78. Философовъ, 51. Фирсовъ, 73. фонъ-Фитингофъ-Шель бар. 51. Фокъ, 72. Франкъ бар. 22. Фредериксъ бар. 72. Фромандіеръ, 37. Ч. Чавчавадзе кн. 20. Чагинъ, 29. Чаплины, 26. Чапскіе гр. 28. Чарныши, 35, 49. Чарыковы, 17, 54. Чацкій гр. 16. Чашниковъ, 67. Чегодаевъ кн. 57. Челищевъ, 15. Челобитчиковъ, 74. Челокаевъ кн. 66. Челюсткинъ, 57, 58. Чемесовы, 24, 46. Чемодуровы, 54. Черемисиновъ, 67. Чернавскій, 14. Черновъ, 44. Чертковы, 17, 38. Четвертинскій кн. 47. Чижъ, 10. Чихачевъ, 50. Чичеринъ, 25. Чорба, 73. Чубаровъ, 65.
— XIV —
Ш. Шабельскіе, 22, 32. Шадурскіе, 11, 48. Шагаровъ, 61. Шамшевъ, 41. Шарыгинъ, 15. Шатиловъ, 70. Шаховскіе, кн. 39, 73. Шебуевъ, 39. Шевыревъ, 57. Шелашниковъ, 54. Шенигъ, 46. Шепелевъ, 26. Шереметевы гр. и дв. 37, 38, 39, 45. Шидловскіе, 18, 72, 73. Шимановскій, 27. Шиповы, 29, 69. Ширай, 75. Ширинскіе, 63. Ширковъ, 31. Шишкины, 66, 67. Шишковъ, 66. Шкляревичъ, 73. Шотты, 44. фонъ-Штакельбергъ бар. 51, 76. фонъ-Штейнъ, 34. Штеричъ, 22. Шубинъ, 77. Шуваловы гр. 25, 56. Шулепниковъ, 29. Шульцъ-фонъ-Ашераденъ бар. 33. Шумковъ, 21. Шупинскіе, 61. Щ. Щербаковъ, 20. Щербатовы кн. 48, 50, 56, 53, 73. Щука, 9. Щукинъ, 26. Э. фонъ-Энгельгардтъ бар. и дв. 76, 77. Эндогуровъ, 15. Эрдели, 74. фонъ-Эссенъ, 76. фонъ Эттингенъ, 34. Ю. Юнгеръ, 57. Юрасовъ, 54. Юрловъ, 59. Юрьевичъ, 11. Юрьевъ, 57. Юсуповъ кн. 31. Я. Явленскій, 7. Языковъ, 12. Яновскій, 26. Яновы, 21, 25. фонъ-Ярмерстедтъ, 34. Ярославовъ, 14. Ярошинскій, 27. Яхонтовъ, 51.

Любимовъ. Предводители дворянства всѣхъ намѣстничествъ, губерній и областей Россійской Имперіи 1777-1910 г. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. Типографія т-ва „Общественная Польза", Большая Подьяческая, № 39. 1911.
© Любимовъ 1911
© сетевая версия - Борис Алексеев 2018


Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Комментарии приветствуются webmaster@personalhistory.ru.
© 2018 Борис Алексеев. Использование, иное, чем для персональных образовательных целей, требует согласования.
Последнее изменение 09.07.2018 20:08:35