Персональная история русскоязычного мира


Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Списки губернскихъ предводителей дворянствъ Россійской Имперіи 1785-1895.
Составлены и изданы Черниговскимъ Губернскимъ Предводителемъ Дворянства графомъ Милорадовичемъ.
Черниговъ.
Типографія Губернскаго Земства.
1895.

Дозволено цензурою.
— 1 —

ПРЕДИСЛОВІЕ.

Благодаря любезности губернскихъ предводителей, мнѣ удалось составить довольно полный списокь губернскихъ предводителей дворянствъ Россійской имперіи, издаваемый впервые, который, какъ справочный указатель, можетъ, я надѣюсь, быть иногда полезенъ. Графъ Милорадовичъ. Черниговъ. 1895 г.

Списки Губернскихъ Предводителей Дворянствъ Россійской Имперіи 1785—1895.

I. Астраханская губернія.


Арзумановъ, над. сов., съ 16 янв. 1825 г. по 12 янв. 1828 г.
Максимовичъ, полковн., съ 4 дек. 1828 г. по 20 іюня 1830 г.
Кавторадзевъ, надв. сов., съ 21 іюня 1830 г. по 21 фев. 1834 г.
Милашевъ, кол. ассес., съ 6 марта 1834 г. по 4 фев. 1841 г.
Арзуиановъ, кол. секр., съ 4 фев. 1841 г. по 20 мар. 1847 г.
Орловъ, с. с., съ 12 апр. 1847 г. по 8 авг. 1856 г.
Осиповъ, кол. ас. (исп. дол.), съ 8 авг. 1856 г. по 5 апр. 1857 г.
Поповъ, кол. ас. (исп. дол.), съ 5 апр. 1857 г. по 18 окт. 1860 г.
Гриненко, с. с. (исп. дол.), съ 18 окт. 1860 г. по 9 фев. 1862 г.
Арзумановъ, кол. ассес., съ 9 фев. 1862 г. по 26 іюня 1865 г.
Явленскій, тит. сов. (исп. д.), съ 26 іюня 1865 г. по 12 апр. 1868 г.
Вартановъ, отст. маіоръ, съ 12 апр. 1868 г. по 12 сент. 1878 г.
Сергѣевъ, д. с. с., съ 12 окт. 1878 г. по 25 окт. 1884 г.
Хлѣбниковъ, кол. ассес., съ 25 окт. 1884 г. по 4 фев. 1888 г.
Ключаревъ, д. с. с., съ 4 фев. 1888 г.
Хлѣбниковъ Харлампій Николаевичъ, ст. сов., съ 1895 г.
— 2 —

II. Бессарабская губернія.


Вашотъ, кол. сов., съ 18 дек. 1824 г. по 29 янв. 1829 г.
Леонардъ, тит. сов. (исп. д.), съ 29 янв. 1829 г. по 17 мар. 1831 г.
Димитріу, неим. чина, съ 17 мар. 1831 г. по 13 мар. 1841 г.
Стурдза, с. с., съ 13 мар. 1841 г. по 21 іюня 1850 г.
Вальшъ, с. сов., съ 26 авг. 1850 г. по 19 апр. 1857 г.
Кантакузенъ, князь, с. с., съ 19 апр. 1857 г. по 18 мар. 1866 г.
Крупенскій, въ званіи кам.-юнк., ст. сов., съ 18 мар. 1866 г. по 14 мар. 1869 г.
Кантакузенъ, князь, с. сов., съ 14 мар. 1869 г. по 8 фев. 1872 г.
Рышканъ-Дерожинскій, въ зв. кам.-юнк., отст. маіоръ, съ 10 мар. 1872 г. по 17 дек. 1874 г.
Леонардъ, губ. секр. (ст. сов., камергеръ), съ 2 янв. 1875 г. по 21 апр. 1879 г.
Катаржи Иванъ Егоровичъ, кол. сов. (Тайн. совѣтн.), съ 28 іюля 1881 г.

III. Виленская губернія.


Тышкевнчъ Людвигъ Іосифовичъ, графъ, дѣйствительный тайный совѣтникъ и кавалеръ св. Андрея Первозваннаго, 1798 — 1801 г.
Бржостовскій Михаилъ-Іеронимъ Станиславовичъ, графъ, дѣйствительный тайный совѣтникъ и кавалеръ Бѣлаго Орла, 1801 - 1805 г.
Чижъ Гасперъ Казиміровичъ, кавалеръ св. Станислава 1-ой степени, 1805 — 1808 г.
Сулистровскій Казиміръ Алоизіевъ, 1809 — 1813 г.
Гедройцъ Иванъ Ѳаддѣевичъ, князь, 1813 — 1815 г.
Роопъ Феодоръ Фердинандовичъ, 1815 — 1818 г.
— 3 —

Ромеръ Михаилъ-Іосифъ Степановичъ-Доминиковичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1818 — 1822 г.
Карпь Евстафій-Карлъ Фелиціановичъ, статскій совѣтникъ, 1822 — 1830 г.
Горскій Осипъ-Людвигъ-Викентій Адамовичъ, камергеръ Двора Его Величества, 1830 — 1834 г.
Жарцинкевичъ-Жаба Иванъ Ѳомичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1834 - 1840 г.
Жостовскій Эдуардъ Іосифовичъ, графъ, 1840 — 1843 г.
Минейко Ѳома Михайловичъ, надворный совѣтн., 1843 — 1847 г.
Пусловскій Францъ Войцеховичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, камергеръ Двора Его Величества, 1847 — 1856 г.
Домейко Александръ Ѳаддѣевичъ, тайный совѣтникъ, 1856 — 1876 г.
Де-Вроэль-Плятеръ Адамъ Степановичъ, графъ, шталмейстеръ Двора Е. И. Величества, 1878 —

IV. Витебская губернія.


Цехановецкій, ротм., съ 1825 г. по 1826 г.
Карницкій, с. с., 1826 - 1828 г.
Давидовъ, князь, с. с., 1828 - 1830 г.
Карницкій, с. с., 1830 - 1834 г.
Енко, маіоръ, 1834 - 1835 г.
Шадурскій, кол. ас., 28 мар. 1835 - 1838 г.
Борхъ, графъ, кол. ас., 14 янв. 1838 - 9 авг. 1843 г.
Гребницкій, неим. чина, 4 янв. 1844 - 1850 г.
Борхъ, графъ, 8 мар. 1850 - 1853 г.
Юрьевичъ, ротм., 5 окт. 1853 - 3 апр. 1859 г.
Де-Липпе-Липскій, инжен., шт. кап., 3 апр. 1859 - окт. 1861 г.
— 4 —

Дроздовскій, кап. (и. д.), съ 6 мар. 1861 г. по 3 фев. 1864 г.
Храповицкій, от. ген. м. (тайн. сов.), 3 фев. 1864 - 6 іюля 1880
Храповицкій Игнатій Евстафьевичъ, въ зв. камерг., с. с., 10 нояб. 1880 - 1894
Назимовъ Никандръ Гавриловичъ, съ 1894 г.

V. Владимірская губернія.


Апраксинъ Ѳедоръ Алексѣевичъ, графъ, с. с., съ 1778 по 1787 г.
Новиковъ Ѳедоръ Ивановичъ, дѣйст. с. сов., 1788 — 1790
Кудрявцевъ Егоръ Ѳедоровичъ, бригадиръ, 1791 — 1793
Танѣевъ Андрей Михайловичъ, д. с. с., 1794 — 1796
Языковъ Евграфъ Михайловичъ, д. с. с., 1797 —
Кузминъ-Короваевъ Андрей Алексѣевичъ, секундъ-маіоръ, съ конца 1797 — 1802
Курзаковъ Петръ Прокопіевъ, над. сов., 1803 — 1805
Извольскій Павелъ Михайловичъ, кол. совѣт., 1806 — 1808
Танѣевъ Василій Михайловичъ, полковникъ, 1809 — 1811
Волконскій Михаилъ Петровичъ, князь, дѣйствит. стат. совѣтникъ, 1812 - 1817
Меркуловъ Петръ Кирилловичъ, генер.-маіоръ, 1818 — 1823
Голицынъ Александръ Борисовичъ, князь, полк., 1824 — 1826
Хмѣтевскій Андрей Петровичъ, гвардіи подпоручикъ, (съ ноября 1826 г.)
Меркуловъ Петръ Кирилловичъ, сенаторъ, тайный совѣтникъ, 1827 —1829
Хмѣтевскій Андрей Петровичъ, гвардіи подпоручикъ, съ ноября 1829 и съ 1830 — 1832
Акинфовъ Ѳедоръ Владиміровичъ, сенаторъ, тайный совѣтникъ, 1833 - 1838
— 5 —

Голицынъ Александръ Борисовичъ, дѣйст. стат. совѣтникъ, 1839 —1841 г.
Хмѣтевскій Андрей Петровичъ, гвард. поручикъ, 1842 — 1844 г.
Богдановъ Сергѣй Никаноровичъ, д. с. с., 1845 — 1859 г.
Солениковъ Дмитрій Васильевичъ, д. с. с., 1860 — 1862 г.
Огаревъ Михаилъ Ильичъ, коллеж. совѣт., 1863 - 1866 г.
Апраксинъ Николай Петровичъ, графъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1867 — 1869 г.
Кожннъ Петръ Павловичъ, тайный совѣтникъ, 1870 — 1884 г.
Грузинскій Николай Ильичъ, свѣтлѣйшій князь, д. с. с., 1885 — 1891 г.
Леонтьевъ Михаилъ Михаиловичъ, въ званіи камергера Его Величества, ст. совѣтникъ, 1891 -

VI. Вологодская губернія.


Брянчаниновъ, шт. кап., съ янв. 1825 г. по 17 янв. 1826 г.
Левашовъ, ст. с., 17 янв. 1826 г. - 21 іюня 1832 г.
Волоцкій, над. сов., 21 іюня 1832 г. - 11 фев. 1835 г.
Брянчаниновъ, шт. кап., 11 фев. 1835 г. - 15 окт. 1849 г.
Баграковъ, кол. ас. (исп. д.), 15 окт. 1849 г. - 18 янв. 1850 г.
Межаковъ, ст. сов., 31 янв. 1850 г. - 12 нояб. 1856 г.
Баграковъ, кол. сов., 1 фев. 1857 г. - 19 фев. 1860 г.
Чемицевъ, фл.-лейт., 19 фев. 1860 г. - 21 дек. 1862 г.
Шарыгинъ, от. ген.-маіоръ, 5 апр. 1863 г. - 10 янв. 1867 г.
Дружининъ, тит. с. (исп. д.), (д. с. с., утв. 1 янв. 1876 г.), 10 янв. 1867 г. - 16 мар. 1878 г.
Волоцкой, отст. подпоруч., 30 окт. 1878 г. - 1893 г.
Волковъ Александръ Александровичъ, тайный совѣтн., 1893 -, ум. 1894 г.
— 6 —

VII. Волынская губернія.


Міончинскій Кастанъ Адамовичъ, графъ, 1799 — 1802 г.
Борцель Станиславъ Станиславовичъ, графъ, тайный совѣтникъ, 1802 — 1808 г.
Гостипскій Алоизій Францовичъ, 1808 — 1811 г.
Ганскій Воцлавъ Ивановичъ, 1811 — 1814 г.
Гижицкій Варѳоломей Кастановичъ, генералъ-маіоръ, 1814 — 1815 г.
Холоневскій, кавалеръ, 1815 — 1816 г.
Гижицкій Варѳоломей Кастановичъ, г.-маіоръ, Съ 18 января по 14 апрѣля 1816 г.
Илинскій Генрихъ Августиновичъ, графъ, 1816 — 1817 г.
Сангушко Евстафій Геронимовичъ, князь, 1817 — 1820 г.
Ледоховскій Викентій Петровичъ, 1820 — 1823 г.
Мошинскій Петръ Игнатьевичъ, графъ, 1823 — 1826 г.
Чацкій Михаилъ Доминиковичъ, графъ, подпоручикъ, 1826 — 1830 г.
Ленкевичъ Граціанъ Станиславовичъ, камергеръ, 1830 — 1838 г.
Илинскій Иванъ Августовичъ, графъ, ст. сов., 1838 — 1841 г.
Любомирскій Константинъ Ксаверіевичъ, князь, генералъ-маіоръ, съ 4 августа по 15 сентября 1841 г.
Съ 15 сентября 1841 г. по 28 августа 1844 г. вакансія.
Бобръ-Петровицкій Ѳедоръ Кастановичъ, статскій совѣтникъ, 1844 — 1850 г.
Ледоховскій Ромуальдъ Лукичъ, 1850 — 1852 г.
Свѣйковскій Владиміръ Адамовичъ, ст. сов., 1852 — 1856 г.
Микуличъ Карлъ Ѳаддѣевичъ, кол. ассесоръ, 1856 — 1863 г.
Съ 1863 по 1866 годъ вакансія.
Имеритинскій Николай Константиновичъ, князь, генералъ-маіоръ, 1866 — 1869 г.
Съ 1869 по 1872 годъ вакансія.
— 7 —

Карамышевъ Модестъ Модестовичъ, гвардіи подпоручикъ, 1872 - 1877 г.
Съ 1877 по 1880 г. вакансія.
Кудашевъ Николай Сергѣевичъ, князь, г. с., 1880 — 1881 г.
Съ 1881 по 1882 годъ вакансія.
Уваровъ Сергѣй Аполлоновичъ, стат. сов., (Камергеръ Двора Его Величества), 1882 -

VIII. Воронежская губернія.


Масловъ Михаилъ Александровичъ, секундъ-маіоръ, съ 1785 по 1787 г.
Титовъ Александръ Петровичъ, лейбъ-гвардіи капитанъ, 1788 — 1791 г.
Аленинъ Николай Михайловичъ, коллежскій ассесоръ, 1792 - 1794 г.
Бердяга Николай Васильевичъ, маіоръ, 1795 — 1797 г.
Чертковъ Дмитрій Васильевичъ, д. с. с., 1798 — 1821 г.
Чарыковъ Алексѣй Андреевичъ, полковникъ, 1822 — 1824 г.
Бикулинъ Семенъ Алексѣевичъ, д. с. с., 1825 — 1831 г.
Тулиновъ Василій Васильевичъ, д. с. с., 1832 — 1843 г.
Тулиновъ Николай Ивановичъ, д. с. с., 1844 — 1849 г.
Соицевъ Петръ Александровичъ, тайн. сов., 1850 съ12 апрѣля по 15 мая
Прибытковъ Феоктистъ Ивановичъ, коллеж. совѣтникъ (испр. долж.), 1850 — 1852 г.
Гагаринъ Иванъ Васильевичъ, д. с. с., 1853 — 1858 г.
Сомовъ Афанасій Николаевичъ, тайный совѣтникъ, 1859 — 1867 г.
Шидловскій Иліодоръ Ивановичъ, тайный совѣтникъ, 1868 — 1874 г.
— 8 —

Панютинъ Павелъ Ѳедоровичъ, д. с. с., 1875 — 1882 г.
Звегинцовъ Николай Александровичъ, д. с. с., 1883 — 1888 г.
Беневитиновъ Михаилъ Алексѣевичъ, д. с. с., 1889 - 1894 г.
Сомовъ Сергѣй Михайловичъ, ст. совѣт., 1895 —

IX. Гродненская губернія.


Урсынъ-Нѣмцевичъ Станиславъ, дѣйствит. ст. сов., съ 1800 г.
Мержеевскій Каликстъ
Грабовскій Казиміръ, графъ Панцержинскій
Святополкъ-Четвертинскій Константинъ Антоновичъ, князь, д. с. с., 1825 — 1834 г.
Вакансія съ 2 сентября 1834 по 1837 годъ.
Заленскій Каликстъ, 1837 — 1839 г.
Вакансія съ 1839 по 1840 годъ.
Пусловскій Францъ Адальбертовичъ, надворный совѣтникъ, 1840 — 1846 г.
Вакансія съ 1846 по 1847 годъ.
Незабытовскій Степанъ Яковлевичъ, губернскій секретарь, 1847 — 1853 г.
Оржешко Каликстъ Никодимовъ, въ званіи камеръ-юнкера, 1853 — 1861 г.
Старжинскій Викторъ, графъ (и. д.), 1861 — 1863 г.
Крживнцкій Юліанъ Ксаверьевичъ, д. с. с., 1863 — 1867 г.
Давыдовъ Владиміръ Александровичъ, камергеръ, д. с. с., 1867 — 1878 г.
Урсынъ-Нѣмцевичъ Иванъ Фаддѣевичъ, д. с. с., съ 1878 ноября 24
— 9 —

X. Екатеринославская губернія.


Капнистъ Николай Васильевичъ, кол. сов., съ 1787 по 1793 г.
Камбурлей Михаилъ Петровичъ, полковникъ, 1793 — 1799 г.
Струковъ Ананій Герасимовичъ, кол. сов., 1799 - 1804 г.
Шостакъ Василій Ильичъ, над. совѣтникъ, 1804 — 1805 г.
Штеричъ Петръ Ивановичъ, ст. сов., 1805 — 1808 г.
Алексѣевъ Дмитрій Илларіоновичъ, д. с. с., 1808 — 1829 г.
Герсевановъ Борисъ Егоровичъ, ст. сов., 1829 — 1838 г.
Франкъ Федоръ Ермолаевичъ, д. с. с., 1838 — 1850 г.
Шабельскій Котонъ Павловичъ, полковникъ, 1850 — 1856 г.
Миклашевскій Андрей Михайловичъ, дѣйст. ст. совѣтникъ, 1859 — 1862 г.
Шабельскій Котонъ Павловичъ, д. с. с., 1862 — 1865 г.
Струковъ Петръ Ананьевичъ, г.-маіоръ, 1865 — 1874 г.
Алексѣевъ Георгій Петровичъ, гофмейстеръ Высочайшаго Двора, 1874 — 1886 г.
Струковъ Ананій Петровичъ, Двора Его Величества камергеръ, съ 1886 г.

XI. Казанская губернія.


Евсевьевъ, полковникъ, съ 1825 г. по 1830 г.
Еремѣевъ, шт. кап., 1830 - 1842 г.
Вулыгинъ, ген.-м., 19 фев. 1842 - 1845 г.
Желтухинъ, ст. сов., 29 мар. 1845 - 1848 г.
Чемесовъ, кол. сов., 17 фев. 1848 - 1851 г.
Депрейсъ, кол. сов., 3 мар. 1851 - 20 апр. 1854 г.
Нейковъ, кол. сов., 20 апр. 1854 - 12 фев. 1860 г.
Осокинъ (Петръ), д. с. с., 12 фев. 1860 - 16 дек. 1871 г.
Осокинъ (Алексѣй), въ зв. камергера, д. с. с., 31 дек. 1871 - 12 фев. 1887 г.
Терекинъ Степанъ Николаевичъ, отст. генер.-м., съ 12 фев. 1887 г.
— 10 —

XII. Калужская губернія.


Бахметьевъ Гавріилъ Петровичъ, генералъ-маіоръ, съ 1785 по 1792 г.
Чичеринъ Александръ Николаевичъ, г.-маіоръ, 1792 — 1793 г.
Рагозинскій Адріанъ Васильевичъ, полковн., 1793 — 1795 г.
Яновъ Сергѣй Николаевичъ, ст. совѣтникъ, 1795 — 1798 г.
Богдановъ Сергѣй Ивановичъ, бригадиръ, 1798 — 1801 г.
Небольсинъ Николай Александровичъ, кол. совѣтникъ, 1801 — 1804 г.
Кобелевъ Илья Ивановичъ, поручикъ, 1804 - по 29 февраля того же года.
Телепневъ Дмитрій Ивановичъ, ст. сов., 1804 — 1806 г.
Шепелевъ Иванъ Дмитріевичъ, бригадиръ, 1806 — 1812 г.
Тимирязевъ Василій Ивановичъ, полков., 1812 — 1814 г.
Вяземскій Николай Григорьевичъ, князь, дѣйст. ст. совѣтникъ, 1814 — 1823 г.
Груздевъ Петръ Матвѣевичъ, н. сов., 1823 — 1826 г.
Сухотинъ Александръ Ѳедоровичъ, подполк., 1826 — 1830 г.
Чаплинъ Сергѣй Федоровичъ, ст. сов., 1830 — 1836 г.
Омельяненко Никита Козьмичъ, тайный сов., съ марта 5 1836 — 1842 г.
Чаплинъ Сергѣй Федоровичъ, 1842 — 1848 г.
Мещериновъ Василій Дмитріевичъ, генералъ-маіоръ, 1848 — 1853 г.
Унковскій Семенъ Яковлевичъ, ст. сов., 1854 — 1856 г.
Щукинъ Ѳедоръ Сергѣевичъ, дѣйст. ст. сов., 1857 — 1869 г.
Фонъ-Розенбергъ Евгеній Васильевичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1869 — 1882 г.
Яновскій Николай Семеновичъ, тайный совѣтникъ, съ 1883
— 11 —

XIII. Кіевская губернія.


Закревскій Григорій, съ 1781 по 1784 г.
Капнистъ Василій, 1785 — 1786 г.
Иваненко Иванъ, 1788 — 1790 г.
Тарковскій Степанъ, 1791 — 1793 г.
Иваненко Моисей, 1794 - 1796 г.
Козловскій Фаддѣй Лукьяновичъ, тайный совѣтникъ, 1799 — 1809 г.
Ржевускій Адамъ, графъ, 1809 — 1812 г.
Потоцкій Францъ-Петръ, графъ, 1812 — 1818 г.
Моржковскій, 1818 — 1820 г.
Росцишевскій Валентій, 1820 — 1821 г.
Олизаръ Густавъ, графъ, 1821 — 1825 г.
Шимановскій Іосифъ, 1825 марта 16 — 1826 октября 4.
Тышкевичъ Генрихъ Юрьевичъ, графъ, тайный совѣтникъ, 1826 — 1854 г.
Мадейскій Леонардъ Людвиговичъ, ст. сов., 1854 — 1857 г.
Ярошинскій Октавіанъ Францовичъ, камеръ-юнкеръ, коллеж. ассесоръ, 1857 — 1860 г.
Горватъ Александръ Александровичъ, коллежскій ассесоръ, 1860 — 1866 г.
Селецкій Петръ Дмитріевичъ, гофмейстеръ, тайный совѣтникъ, 1866 — 1880 г.
Репнинъ Николай Васильевичъ, князь, тайный совѣтникъ, гофмейстеръ, 1880 —
— 12 —

XIV. Ковенская губернія.


Пизани Петръ Николаевичъ, ст. совѣтн., съ 1843 по 1846 г.
Тышкевичъ Венедиктъ Михайловичъ, камеръ-юнкеръ, графъ, 1846 — 1849 г.
Бурба Клетій Казиміровъ, коллеж. секр., 1849 — 1852 г.
Чапскій Маріанъ Станиславовичъ, камеръ-юнкеръ, графъ, 1852 — 1855 г.
Чапскій Адольфъ Станиславовичъ, графъ, коллежскій ассесоръ, 1855 — 1858 г.
Довгирдъ Іосифъ Станиславовичъ, титулярный совѣтникъ, 1858 — 1862 г.
Карпъ Фелиціанъ Евстафіевичъ, тайный совѣтникъ, 1862 — 1878 г.
Зубовъ Николай Николаевичъ, графъ, камергеръ, 1878 -

XV. Костромская губернія.


Татищевъ, V кл., (д. с. с.), съ 1825 г. по 1831 г.
Купреяновъ, (д. с. с.), 1831 - 1845 г.
Головинъ, кап.-лейт., 15 фев. 1845 - 1848 г.
Вошнякъ, маіоръ, 13 янв. 1848 - 1851 г.
Чагинъ, ст. сов., 31 янв. 1851 - 16 фев. 1854 г.
Мироновъ, д. с. с., 26 фев. 1854 - 23 дек. 1865 г.
Карцевъ, отст. гв. ротмистръ (ст. сов.), 23 дек. 1865 - 31 дек. 1871 г.
Васьковъ, губ. секр., 31 дек. 1871 - 17 янв. 1875 г.
Шиповъ, отст. гв. шт. кап., 31 янв. 1875 - 4 фев. 1878 г.
— 13 —

Шиповъ, д. с. с., съ 4 фев. 1878 по 6 апр. 1879 г.
Шиповъ Авдѣй Ивановичъ, к. сов. (тайный совѣтникъ), съ 30 янв. 1881 г.

XVI. Курляндская губернія.


Фонъ-Ганъ, баронъ, д. с. с., съ 30 апр. 1836 г. по 25 апр. 1857 г.
Фонъ-Медемъ, графъ, въ зван. камергера, с с., 10 авг. 1857 - 26 мая 1862 г.
Фоиъ-деръ-Рекке, баронъ, въ зван. кам., д. с. с., 26 мая 1862 - 20 дек. 1872 г.
Фонъ-Кейзерлингъ, графъ, неимѣющій чина (камергеръ), 22 апр. 1873 - 15 мар. 1879 г.
Баронъ-Мантейфель, 15 мар. 1879 - 20 фев. 1882 г.
Баронъ Фонъ-Гейкингъ, надв. сов. (тайн. совѣт.), 20 фев. 1882 -
Графъ Кейзерлингъ Гуго Карловичъ, камергеръ Двора Его Величества.

XVII. Курская губернія.


Юсуповъ Николай Борисовичъ, князь, камергеръ, съ 1782 по 1786 г.
Похвисневъ Василій Аристарховичъ, секундъ-маіоръ, 1786 — 1789 г.
Анненковъ Петръ Ивановичъ, ст. сов., 1789 — 1802 г.
Гасвицкій Петръ Алексѣевичъ, маіоръ, 1802 — 1816 г.
Ушаковъ Николай Михайловичъ, г.-маіоръ, 1816 — 1819 г.
— 14 —

Заикинъ Федоръ Михайловичъ, кол. ассес., 1819 — 1825 г.
Анненковъ Петръ Авраамовичъ, ст. сов., 1825 — 1830 г.
Григорьевъ Илья Александровичъ, над. сов., 1830 — 1834 г.
Сонцевъ Петръ Александровичъ, тайн. сов., 1834 — 1849 г.
Нелидовъ Аркадій Аркадьевичъ, ш.-ротм., 1849 — 1852 г.
Кирѣевскій Дмитрій Николаевичъ, капитанъ, 1852 — 1856 г.
Стремоуховъ Николай Алексѣевичъ, капит., 1856 — 1859 г.
Скарятинъ Николай Яковлевичъ, д. с. с., 1859 — 1865 г.
Салтыковъ-Головкинъ Алексѣй Александровичъ, свѣтлѣйшій князь, 1865 — 1871 г.
Шабельскій Николай Катоновичъ, полков. гвардіи, 1871 — 1874 г.
Богдановъ Николай Алексѣевичъ, д. с. с., 1875 — 1887 г.
Дурново Александръ Дмитріевичъ, камергеръ, дѣйствительный ст. совѣтникъ, 1887 — 1890 г.
Касаткинъ-Ростовскій Николай Ѳедоровичъ, князь, флота капитанъ-лейтенантъ, 1890 — 1893 г.
Дурново Александръ Дмитріевичъ, камергеръ, дѣйствит. ст. совѣтникъ, 1893 -

XVIII. Лифляндская губернія.


Унгернъ-Штернбергъ Фридрихъ, баронъ, 1798 — 1800 г.
Фонъ-Будденброккъ Густавъ-Іоахимъ, 1800 — 1803 г.
Фонъ-Самсонъ Карлъ-Густавъ, 1803 — 1806 г.
Фонъ-Нумерсъ Карлъ-Іоахимъ, 1806 — 1809 г.
Фонъ-Беловъ Андреасъ, 1809 — 1811 г.
Баронъ Шоултцъ Фонъ-Ашераденъ-Фридрихъ-Гейнхольдъ, 1812 — 1818 г.
Фонъ-Левисъ-офъ-Менаръ Фридрихъ, 1818 — 1822 г.
Фонъ-Ярмерстедтъ Георгій-Карлъ, 1824 — 1827 г.
Баронъ Левенвольде Фридрихъ-Іоахимъ, 1827 — 1830 г.
— 15 —

Фонъ-Гроте Фридрихъ, 1830 — 1833 г.
Фонъ-Липхартъ Карлъ-Готтхардъ, 1833 — 1836 г.
Фонъ-Рихтеръ Эдуардъ, 1836 — 1838 г.
Эттингенъ Александръ, 1839 — 1842 г.
Фонъ-Хагемейстеръ Августъ, 1842 — 1844 г.
Фонъ-Лиліенфелдъ Карлъ, 1844 — 1848 г.
Баронъ Фелкерзамъ Амилкаръ, 1848 — 1851 г.
Нолкенъ Густавъ, баронъ, 1851 — 1854 г.
Фонъ-Стейнъ Христіанъ, 1854 — 1856 г.
Фонъ-Эттингенъ Августъ, 1857 — 1862 г.
Князь Ливенъ Павелъ, 1862 — 1866 г.
Фонъ-Лиліенфелдъ Георгъ, 1866 — 1869 г.
Баронъ Нолкенъ Густавъ, 1869 — 1870 г.
Фонъ-Эттингенъ Николай, 1870 — 1872 г.
Фонъ-Боккъ Генрихъ, 1872 - 1884 г.
Баронъ Мейендорфъ Фридрихъ Александровичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, съ 1884 и по настоящее время.

XIX. Минская губернія.


Хоминскій Ксаверій, воевода Мстиславскій, съ 1794 по 1796 г.
Берковичъ Михаилъ, Слуцкій уѣздный предводитель дворянства, исправлялъ должность Минскаго губернскаго предводителя дворянства, 1796 — 1799 г.
Ваньковичъ Іосифъ, 1799 — 1802 г.
Ваньковичъ Станиславъ, 1802 — 1806 г.
Володковичъ Іосифъ Михайловичъ, 1806 — 1811 г.
Рокицкій Людвигъ, статскій совѣтникъ, 1811 — 1816 г.
Зеновичъ-Борисовскій-Подкоморій Михаилъ Антоновнчъ, 1816 — 1823 г.
Ошторпъ Левъ Францевичъ, дѣйст. ст. совѣтникъ, 1823 — 1846 г.
Горватъ Оттонъ Игнатьевичъ, кол. ассесоръ, 1846 — 1853 г.
— 16 —

Слотвинскій Людвигъ Антоновичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, съ 1853 — 1858 г.
Лаппо Александръ Доминиковичъ, коллеж. ассесоръ, 1859 — 1863 г.
Прошинскій Евстафій Станиславовичъ, дѣйст. ст. сов., 1863 — 1877 г.
Павловъ Василій Ивановичъ, дѣйст. статскій совѣтникъ, съ 1877 по настоящее время.

XX. Могилевская губернія.


Голынскій, ст. сов., съ 1825 г. по 24 янв. 1829 г.
Салтыковъ, графъ, с. совѣт., камергеръ, 24 янв. 1829 - 27 апр. 1832 г.
Голынскій, кол. сов., 19 іюня 1832 - 6 янв. 1844 г.
Пересвѣтъ-Солтанъ, г. с., 26 янв. 1844 - 6 дек. 1852 г.
Любомірскій, князь, въ зв. камеръ-юнк., н. с., 3 янв. 1853 - 15 дек. 1863 г.
Крушевскій, въ зв. камергера, д. с. с., 15 дек. 1863 - 7 фев. 1869 г.
Титовъ, кол. сов. (д. с. с.), 5 апр. 1869 - 1892 г.
Фромандіеръ, Алекс. Павл., д. с. с., съ 1892 и по настоящее время.

XXI. Московская губернія.


Шереметевъ Петръ Борисовичъ, генералъ-аншефъ, графъ, 1782 — 1785 г.
Измайловъ Михаилъ Михайловичъ, дѣйствит. ст. совѣтникъ, 1785 — 1792 г.
— 17 —

Ступишинъ Иванъ Васильевичъ, генералъ-поручикъ, 1792 — 1797 г.
Лобановъ-Ростовскій Александръ Ивановичъ, князь, генералъ-маіоръ, 1797 — 1800 г.
Петрово-Соловово Александръ Григорьевичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1800 — 1802 г.
Дашковъ Павелъ Михайловичъ, князь, генералъ-лейтенантъ, 1802 — 1807 г.
Олсуфьевъ Дмитрій Адамовичъ, д. с. с., 1807 — 1809 г.
Обрѣзковъ Николай Васильевичъ, генералъ-маіоръ, 1809 — 1810 г.
Арсеньевъ Василій Дмитріевичъ, генералъ-маіоръ, 1810 — 1817 г.
Обольяниновъ Петръ Хрисанфовичъ, генералъ отъ инфантеріи, 1817 — 1832 г.
Гудовичъ Андрей Ивановичъ, графъ, генералъ-маіоръ, 1832 - 1841 г.
Небольсинъ Николай Андреевичъ, тайный сов., 1841 — 1844 г.
Чертковъ Александръ Дмитріевичъ, д. с. с., 1844 — 1856 г.
Воейковъ Петръ Петровичъ, въ должности егермейстера, дѣйст. ст. совѣтникъ, 1856 — 1862 г.
Гагаринъ Левъ Николаевичъ, князь, дѣйст. с. с. 1862—1869 г.
Мещерскій Александръ Васильевичъ, князь, тайный совѣтникъ, 1869 — 1875 г.
Бобринскій Алексѣй Васильевичъ, графъ, тайный совѣтникъ, членъ Государственнаго Совѣта, 1875 — 1883 г.
Шереметевъ Василій Алексѣевичъ, въ должности егермейстера, д. с. с., 1883 — 1884 г.
Шереметевъ Сергій Дмитріевичъ, въ должности егермейстера, д. с. с., 1885 — 1889 г.
Ершовъ Владиміръ Ивановичъ, ген.-маіоръ, 1890 — 1892 г.
Трубецкой Петръ Николаевичъ, князь, камергеръ, 1892-
— 18 —

XXII. Нижегородская губернія.


Грузинскій Георгій Александровичъ, князь, камергеръ, 1825 — 1830 г.
Шебуевъ Алексѣй Козьмичъ, коллеж. совѣт., 1830 — 1831
Крюковъ Александръ Семеновичъ, д. с. с., 1831 — 1837
Шереметевъ Сергѣй Васильевичъ, г.-м., впослѣдствіи тайный совѣтникъ, 1837 — 1846
Шереметевъ Николай Васильевичъ, Двора Е. И. В. камеръ-юнкеръ, с. с., 1846 — 1849
Потемкинъ Алексѣй Яковлевичъ, поручикъ, 1849 — 1849
Бобоѣдовъ Владиміръ Васильевичъ, к. а., 1852 — 1855
Котлубицкій Николай Николаевичъ, д. с. с., 1855 — 1858
Болтинъ Николай Петровичъ, флота капитанъ-лейтенантъ, 1858 — 1861
Стремоуховъ Петръ Дмитріевичъ, с. с., 1861 — 1863
Турчаниновъ Алексѣй Александровичъ (штабъ-ротмистръ), д. с. с., 1863 — 1869
Прутченко Михаилъ Борисовичъ, с. с., 1869 — 1872
Зыбинъ Сергѣй Сергѣевичъ, тайный совѣтникъ 1872—1880
Зыбинъ Ипполитъ Сергѣевичъ, д. с. с., 1881 — 1890
Приклонскій Николай Ивановичъ, д. с. с., 1890

XXIII. Новгородская губернія.


Васильчиковъ Василій Алексѣевичъ, бригадиръ, 1791 — 1794г.
Демидовъ Алексѣй Ивановичъ, бригадиръ, 1794 — 1797
Рыкачевъ Степанъ Васильевичъ, кол. ассес., 1797 — 1800
Квашнинъ-Самаринъ, генералъ-лейтенантъ, 1800 — 1806
Висленевъ Александръ Никитичъ, кол. совѣт., 1806 — 1815
Путятинъ Александръ Петровичъ, ст. совѣт., 1815 — 1821
Бѣлавинъ Николай Ивановичъ, дѣйст. ст. с., 1821 — 1830
— 19 —

Игнатьевъ Павелъ Афанасьевичъ, флота капитанъ-лейтенантъ, 1830—1833 г.
Бѣлавинъ Николай Ивановичъ, дѣйст. ст. сов., 1833 — 1842
Диринъ Иванъ Александровичъ, дѣйст. ст. сов., 1842 — 1845
Сухаревъ Александръ Александровичъ, д. с. с., 1845 — 1848
Васильчиковъ Александръ Илларіоновичъ, князь, дѣйствит. ст. совѣтникъ, 1848 — 1854
Бахметевъ Николай Павловичъ, генер.-маіоръ, 1854 — 1860
Мышецкій Николай Евграфовичъ, князь, дѣйст. стат. совѣтникъ, 1860 — 1866
Коковцевъ Григорій Михайловичъ, д. ст. сов., 1866 - 1881
Савичъ Иванъ Яковлевичъ, дѣйст. стат. сов., 1881 — 1890
Васнльчиковъ Борисъ Александровичъ, князь, въ должности церемоніймейстера Двора Е. И. В., 1890 — 1895

XXIV. Оренбургская губернія.


Мордвиновъ, поручикъ, съ 1825 г. по 1830 г.
Пальчиковъ, подполков., 1830 - 1831
Пальчиковъ, поручикъ, 1831 - 1833
Тимошевъ, полковникъ, съ 3 фев. 1833 по 17 дек. 1844
Дурасовъ, въ зв. камер., дѣйст. стат. совѣтникъ, 27 янв. 1845 - 2 авг. 1862
Стобеусъ, шт.-ротм., 2 авг. 1862 - 5 мая 1865
Шоттъ, дѣйст. ст. сов., 5 мая 1865 - 16 фев. 1884
Черновъ, отстав. генер.-маіоръ, 16 фев. 1884 - 1894
Шоттъ Левъ Ипполитовичъ, тит. сов., 1894 -
— 20 —

XXV. Орловская губернія.


Танѣевъ Василій Ивановичъ, 1779 — 1781
Давыдовъ Денисъ Владиміровичъ, 1785 — 1787
Цуриковъ Егоръ Лаврентьевичъ, бригадиръ, 1788 — 1799
Сафоновъ Петръ Илларіоновичъ, полковникъ, 1800 - 1802
Алухтинъ Гавріилъ Петровичъ, коллеж. совѣт., 1803 — 1814
Афросиновъ Федоръ Андреевичъ, полковникъ, 1815 — 1817
Тепловъ Алексѣй Григорьевичъ, тайный сов., 1818 — 1820
Милорадовичъ Петръ Васильевичъ, над. сов., 1821 — 1832
Шереметевъ Василій Александровичъ, к. сов., 1833 - 1838
Тютчевъ Василій Михайловичъ, гвардіи полков., 1839 — 1847
Скарятинъ Владиміръ Яковлевичъ, колл. сов., 1848 — 1856
Апраксинъ Викторъ Владиміровичъ, д. с. сов., 1857 — 1865
Шереметевъ Александръ Васильевичъ, камергеръ, надворный совѣтникъ, 1866 — 1873
Тютчевъ Павелъ Васильевичъ, дѣйст. ст. сов., 1875 — 1883
Ржевскій Павелъ Константиновичъ, церемоніймейстеръ, дѣйств. стат. совѣтникъ, 1884 — 1886
Шенигъ Сергѣй Николаевичъ, дѣйст. ст. сов., 1887 -

XXVI. Пензенская губернія.


Чемесовъ Ефимъ Петровичъ, надворный совѣт., 1785 — 1787
Столыпинъ Алексѣй Емельяновичъ, поручикъ, 1787 — 1790
Салтыковъ Алексѣй Васильевичъ, бригадиръ, 1790 — 1793
Мошковъ Алексѣй Васильевичъ, артил. капит., 1793 — 1796
Огаревъ Богданъ Ильичъ, надворный совѣт., 1796 — 1797
Чемесовъ Ефимъ Петровичъ, над. совѣтникъ, 1802 — 1805
Потуловъ Алексѣй Никитичъ, стат. совѣтникъ, 1805 — 1811
Колокольцовъ Дмитрій Аполлоновичъ, ст. сов., 1811 — 1816
Столыпинъ Григорій Даниловичъ, 1816 — 1822
— 21 —

Кишенскій Николай Федоровичъ, генер.-маіоръ, 1822 - 1834
Никнфоровъ Федоръ Ивановичъ, кол. ассесоръ, 1834 - 1847
Дубенскій Порфирій Николаевичъ, гвардіи полковникъ, 1849 — 1852
Олсуфьевъ Дмитрій Сергѣевичъ, гвар. полков., 1852 — 1855
Араповъ Александръ Николаевичъ, г.-лейтен., 1855 — 1873
Голицынъ Евгеній Николаевичъ, князь, флота лейтенантъ, 1873 — 1876
Охотниковъ Владиміръ Николаевичъ, кол. рег., 1876 — 1877
Охотниковъ Владиміръ Николаевичъ, ст. сов., 1879 — 1882
Оболенскій Александръ Дмитріевичъ, князь, статскій совѣтникъ, 1882 — 1888
Гевличъ Дмитрій Ксенофонтовичъ, д. с. сов., 1888 -

XXVII. Подольская губернія.


Потоцкій Теодоръ, графъ, 1796 — 1798
Витославскій Іосифъ, 1798 — 1801
Пешинскій Каетанъ, 1801 — 1803
Старжинскій Каетанъ, 1803 — 1807
Гумецкій Казиміръ, 1807 — 1810
Дзѣковскій Іосифъ, 1810 — 1811
Грохольскій Николай, графъ, 1811 — 1814
Четвертинскій Іосифъ-Калясантій, князь, 1814 — 1817
Комаръ Станиславъ, 1817 — 1820
Пржездзѣцкій Константинъ Михайловичъ, графъ, тайный совѣтникъ, 1820 — 1851
Сулятицкій Иванъ Юрьевичъ, дѣйст. стат. сов., 1851 — 1862
Морковъ Аркадій Иракліевичъ, графъ, 1862 — 1869
Кочубей Михаилъ Викторовичъ, князь, тайный совѣтникъ, шталмейстеръ, 1869 — 1874
Балашевъ Николай Петровичъ, камергеръ, коллежскій совѣтникъ, 1874 — 1879
— 22 —

Крупенскій Николай Матвѣевичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, камергеръ, 1879 — 1887
Щербатовъ Алексѣй Григорьевичъ, князь, коллежскій совѣтникъ, церемоніймейстеръ, 1887 — 1894
Виноградскій Николай Ильичъ, отставной полковникъ генеральнаго штаба, 1894

XXVIII. Полтавская губернія.


Чарнышъ Василій Ивановичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1802 — 1805
Кочубей Семенъ Михайловичъ, надвор. совѣт., 1805 — 1808
Чарныпгь Василій Ивановичъ, дѣйст. ст. сов., 1808 — 1811
Трощинскій Дмитрій Прокопіевичъ, дѣйствительный тайный совѣтникъ, бывшій министръ юстиціи, кавалеръ св. Владиміра 1-й степени, 1811 — 1814
Данилевскій Алексѣй Федоровичъ, маіоръ, 1814 — 1817
Чарнышъ Василій Ивановичъ, дѣйст. ст. сов., 1817 — 1820
Капнистъ Василій Семеновичъ, кол. ассесоръ, 1820 — 1826
Бѣлуха-Кохановскій Дмитрій Петровичъ, подполковникъ, 1826 — 1832
Капнистъ Иванъ Васильевичъ, камергеръ, 1832 — 1838
Поповъ Александръ Васильевичъ, полковникъ, 1841 — 1844
Бразоль Евгеній Григорьевичъ, титуляр. сов., 1844 — 1847
Скоропадскій Иванъ Михайловичъ, губ. секр., 1847 — 1853
Кочубей Левъ Викторовичъ, князь, дѣйствительный статскій совѣтникъ, тайн. совѣтникъ, 1853 - 1859
Кованько Семенъ Николаевичъ, коллеж. ассес., 1859 — 1865
Долгоруковъ Николай Александровичъ, князь, статскій совѣтникъ, 1865 — 1871
Мандерштернъ Алексѣй Евгеніевичъ, дѣйст. статскій совѣтникъ, 1871 — 1880
— 23 —

Устиновичъ Прокопій Адріановичъ, статскій совѣтникъ, 1880 — 1883
Мещерскій Александръ Васильевичъ, шталмейстеръ, кавалеръ Бѣлаго Орла, 1883 — 1889
Мещерскій Борисъ Борисовичъ, князь, церемоніймейстеръ, назначенъ Саратовскимъ губернаторомъ, 1889 — 1891
Бразоль Сергѣй Евгеніевичъ, статскій совѣт., 1892

XXIX. Псковская губернія.


Чихачовъ Матвѣй Даниловичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, съ 1784 по 1796
Мяхкій Ларіонъ Лазаревичъ, надвор. сов., 1796 — 1799
Рокотовъ Матвѣй Евсигнеевичъ, стат. совѣт., 1799 — 1802
Брилкннъ Михаилъ Никитичъ, кол. совѣт., 1802 — 1808
Вохинъ Степанъ Петровичъ, кол. ассесоръ, 1808 — 1811
Расихинъ Клементій Никифоровичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ и кавалеръ, 1811 — 1814
Карамышевъ Николай Степановичъ, генералъ-маіоръ, 1814 — 1823
Львовъ Алексѣй Ивановичъ, артиллеріи полковникъ, 1823 - 1826
Васильчиковъ Алексѣй Васильевичъ, дѣйствительный камергеръ и кавалеръ, 1826 — 1829
Пещуровъ Алексѣй Николаевичъ, статскій совѣтникъ и командоръ, 1829 — 1832
Яхонтовъ Николай Александровичъ, статскій совѣтникъ, камергеръ, 1832 — 1835
Крекшинъ Николай Ивановичъ, коллежскій совѣтникъ, 1835 — 1841
— 24 —

Беклешовъ Николай Сергѣевичъ, тайный совѣтникъ, камергеръ, съ 1841 — ум. в 1859 г. Исправлялъ должность уѣздный.
Волковъ Николай Степановичъ, кол. сов., 1862 — 1865
Фнтингофъ-Шель Александръ Борисовичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, баронъ, 1865 — 1877
Заринъ Александръ Евгеніевичъ, тайный совѣтникъ, 1877 - ум. в 1893
Новосильцовъ Николай Ивановичъ, отставной полковникъ гвардіи, 1895 г.

XXX. Рязанская губернія.


Вердеревскій Иванъ Васильевичъ, шт.-ротм., 1788 — 1791
Ниротморцовъ Николай Алексѣевичъ, полк., 1791 — 1794
Дмитріевъ-Мамоновъ Дмитрій Ивановичъ, полковникъ, 1794 - 1797
Коробьинъ Григорій Степановичъ, секундъ-маіоръ, 1797 — 1798
Вердеревскій Алексѣй Алексѣевичъ, ст.-сов., 1798 — 1799
Апухтинъ Николай Захарьевичъ, подполковн., 1799 — 1803
Измайловъ Левъ Дмитріевичъ, генералъ-маіоръ, 1803 — 1807
Измайловъ Михаилъ Васильевичъ, стат.-совѣт., 1807 — 1809
Измайловъ Левъ Дмитріевичъ, ген.-маіоръ, 1809 — 1816
Ладыгинъ Петръ Николаевичъ, маіоръ, 1816 — 1818
Масловъ Дмитрій Николаевичъ, подполковн., 1818 — 1821
Ладыгинъ Петръ Николаевичъ, маіоръ, 1821 — 1827
Муромцовъ Матвѣй Матвѣевичъ, статскій совѣтникъ, 1827 — 1830
Ракитинъ Алексѣй Афанасьевичъ, штабсъ-капитанъ, 1830 - 1836
Реткинъ Николай Николаевичъ, полков., 1836 — 1843
— 25 —

Бухвостовъ Петръ Николаевичъ, ст. сов., 1843 — 1857
Селивановъ Алексѣй Васильевичъ, подполков., 1857 — 1860
Реткинъ Александръ Николаевичъ, дѣйст. стат. сов., 1860 — 1875
Рюминъ Федоръ Николаевичъ, камеръ-юнкеръ Двора Е. И. В., 1875 - 1878
Муромцовъ Леонидъ Матвѣевичъ, тайный совѣтникъ, гофмейстеръ Двора Е. И. В., 1878

XXXI. Самарская губернія.


Шелашниковъ, над. сов., 26 апр. 1852 - 29 янв. 1853
Чемодуровъ, д. с. с., 8 авг. 1853 - 24 фев. 1861
Обуховъ, въ зв. кам., д. с. с., 24 фев. 1861 - 30 авг. 1865
Чемодуровъ, д с. с., 7 окт. 1866 - 19 іюня 1869
Мордвиновъ, с. с. (д. с. с.), 11 іюля 1869 - 7 іюля 1878
Юрасовъ, к. а. (ст. сов.), 7 іюля 1878 - 4 іюля 1881
Тургеневъ, ст. сов., съ 4 іюля 1881 г. по 19 іюля 1884
Аксаковъ, тайн. сов., 19 іюля 1884 - 1893
Булгаковъ Андрей Николаевичъ, ст. сов., 1895

XXXII. С.-Петербургская губернія.


Безбородко Илья Андреевичъ, графъ, дѣйств. тайн. сов., ум. 1816
Нарышкинъ, д. т. с., съ 1825 г. по 1826
Нелидовъ, т. с., 1826 - 1830
Дурново, т. с., 1830 - 1833
Долгоруковъ, князь, д. т. с., 1833 - 1839
Голицынъ, князь, об.-штал....., съ 25 фев. 1839 - 1842
— 26 —

Потемкинъ Александръ Михайловичъ, полков., (тайн. сов.), 21 марта 1842 - 24 марта 1854
Шуваловъ, графъ, въ зв. камеръ-юнкера, 24 марта 1854 - 29 марта 1863
Щербатовъ, князь, д. с. с., 29 марта 1863 - 8 марта 1866
Орловъ-Давыдовъ Владиміръ Петровичъ, графъ, тайн. сов., 8 марта 1866 - 21 марта 1869
Бобринскій Александръ Алексѣевичъ, графъ, въ должн. шталм., дѣйст. стат. сов., 21 марта 1869 - 18 апр. 1872
Шуваловъ, графъ, д. с. с., 18 апр. 1872 - 14 апр. 1876
Бобринскій Алексѣй Александровичъ, графъ, кол. ассес., и. д. съ 14 апр. 1876 г. по 1888
ут. 17 фев. 1878
(Камергеръ, д. с. с).
Мордвиновъ, графъ, въ должн. шталмейстера, 1888 - 1890
Бобринскій, Алексѣй Александровичъ, графъ, т. с, гофмейстеръ, 1891

XXXIII. Саратовская губернія.


Желтухинъ Дмитрій Федоровичъ, подполк., съ 1784 по 1787
Киселевъ Игнатій Никифоровичъ, капитанъ, 1787 — 1790
Юрьевъ Николай Петровичъ, подпоручикъ, 1790 — 1793
— 27 —

Кугушевъ Яковъ Федоровичъ, князь, секундъ-маіоръ, 1793 — 1796
Норовъ Сергѣй Александровичъ, секундъ-маіоръ, 1796 - 1797
Огаревъ Богданъ Ильичъ, надвор. совѣтн., 1797 — 1799
Шевыревъ Петръ Сергѣевичъ, артиллеріи поручикъ, 1799 — 1802
Баратаевъ Иванъ Михайловичъ, князь, тайный совѣтникъ, 1804 — 1807
Юнгеръ Егоръ Томасовичъ, статскій совѣт., 1807 — 1810
Гладковъ Павелъ Александровичъ, прапорщикъ гвардіи, 1810 — 1813
Колокольцовъ Григорій Аполлоновичъ, генералъ-маіоръ, 1813 — 1816
Чегодаевъ Михаилъ Никитичъ, преміеръ-маіоръ, 1816 — 1819
Панчулидзевъ Александръ Алексѣевичъ, с. с., 1822 — 1831
Скибиневскій Святославъ Михайловичъ, подп., 1831 — 1837
Столыпинъ Афанасій Алексѣевичъ, шт.-кап., 1840 — 1843
Бекетовъ Петръ Ивановичъ, гвардіи ротм., 1843 — 1846
Бахметевъ Николай Ивановичъ, гвардіи полк., 1848 — 1849
Панчулидзевъ Алексѣй Александровичъ, тит. сов., 1855 — 1858
Щербатовъ Владиміръ Алексѣевичъ, князь, надворный совѣтникъ, 1858 — 1863
Слѣпцовъ Александръ Павловичъ, ст. сов., 1864 — 1867
Давыдовъ Николай Денисовичъ, гвардіи штабсъ-капитанъ, 1867 — 1870
Михайловъ-Рославлевъ Михаилъ Михайловичъ, стат. совѣтникъ, 1870 — 1873
Верновъ Иванъ Ивановичъ, подполковникъ, 1876 — 1876
Кривскій Павелъ Александровичъ, въ должности шталмейстера Двора Е. И. В., д. с. с., 1876 — 1887
— 28 —

Голицынъ Левъ Львовичъ, князь, въ должности егермейстера Двора Е. И. В., д. с. с., 1887 г.

XXXIV. Симбирская губернія.


Баратаевъ, шт. ротм., съ 1825 г. по 1835
Бестужевъ, ген.-маіоръ, 4 апр. 1835 - 1841
Юрловъ, шт.-кап., 20 мар. 1841 - 1846
Наумовъ, подполк., 1846 - 1847 Аксаковъ, надвор. совѣт. (ст. сов.), 14 іюня 1847 - 6 мар. 1859
Ермоловъ, д. с. с., 6 мар. 1859 - 17 дек. 1870
Теренинъ, въ зв. камергера (д. с. с.), съ 9 іюня 1871 г. по 8 янв. 1887
Оболенскій Иванъ Михайловичъ, князь, камергеръ, 1890

XXXV. Смоленская губернія.


Храповицкій Платонъ Юрьевичъ, съ 1780 — 1782
Грибоѣдовъ Федоръ Александровичъ, 1782 — 1786
Храповицкій Степанъ Юрьевичъ, 1786 — 1787
Гриневъ Александръ Ивановичъ, 1788 — 1793
Потемкинъ Николай Богдановичъ, 1794 — 1795
Шагаровъ Федоръ Федоровичъ, 1802 — 1803
Реадъ Александръ Ивановичъ, 1803 — 1804
Лесли Сергѣй Ивановичъ, 1806 - 1814, 1817-1826
Лыкошинъ Федоръ Ивановичъ, 1814 — 1817
Дехтеревъ Николай Васильевичъ, 1826 — 1827
Аничковъ Александръ Николаевичъ, 1827 — 1837
— 29 —

Храповицкій Іасонъ Семеновичъ, 1838 — 1841
Карабановъ Владиміръ Петровичъ, 1841 — 1842
Краевскій Александръ Петровичъ, 1844 — 1846
Друцкой-Соколинскій Михаилъ Васильевичъ, князь, 1847 — 1857
Криштафовичъ Николай Егоровичъ, 1859 — 1862
Криштафовичъ Михаилъ Егоровичъ, 1862 — 1865
Ивановъ Сергѣй Сергѣевичъ, 1865 — 1871
Урусовъ Владиміръ Дмитріевичъ, князь, 1874 — 1880
Оболенскій Георгій Васильевичъ, князь, 1880 — 1886
Хомяковъ Николай Алексѣевичъ, 1887

XXXVI. Таврическая губернія.


Нотара Евстафій Ивановичъ, ст. сов., 1804 — 1809
Петровъ Алексѣй Яковлевичъ, подпоручикъ, 1809 — 1811
Тарановъ-Бѣлозеровъ Александръ Степановичъ, подполковникъ, 1811 — 1817
Филатьевъ Александръ Мартыновичъ, ст. с., 1817 — 1826
Нотара Степанъ Евстафіевичъ, капитанъ, 1826 — 1832
Башмаковъ Дмитрій Евлампіевичъ, камергеръ, дѣйств. ст. совѣтникъ, 1832 — 1834
Взметневъ Петръ Алексѣевичъ, ст. сов., 1836 — 1841
Яковлевъ Захарій Макаровичъ, полковникъ, 1842 — 1844
Казначеевъ Александръ Ивановичъ, тайн. сов., 1845 — 1849
Оливъ Виліамъ Николаевичъ, камергеръ, ст. совѣтникъ, 1849 - 1855
Овсянико-Куликовскій Николай Николаевичъ, гвардіи поручикъ, 1855 — 1860
Взметневъ Петръ Алексѣевичъ, д. с. с., 1861 — 1863
Овсянико-Куликовскій Николай Николаевичъ, тайный совѣтникъ, 1864 — 1875
— 30 —

Ревеліоти Аристидъ Ѳеодосіевичъ, ротмистръ, 1875 — 1882
Поповъ Василій Павловичъ, полковникъ, 1882 — 1887
Оливъ Вивіанъ Виліамовичъ, полковникъ, дѣйств. ст. совѣтникъ, 1887

XXXVII. Тамбовская губернія.


Пановъ Афанасій Григорьевичъ, ст. сов., 1785 — 1788
Лотаревъ Павелъ Михайловичъ, полковникъ, 1788 - 1794
Жуковъ Акинерій Алексѣевичъ, секундъ-маіоръ, 1794 — 1798
Рахманиновъ Алексѣй Степановичъ, бригадиръ, 1798 — 1800
Мартыновъ Дмитрій Михайловичъ, к. а., 1800 — 1803
Баратынскій Абрамъ Андреевичъ, ген.-лейт., 1803 — 1806
Сабуровъ Иванъ Михайловичъ, над. сов., 1806 — 1810
Чубаровъ Сергѣй Андреевичъ, маіоръ, 1810 — 1812
Ознобишинъ Илья Ивановичъ, д. с. с., 1812 - 1816, 1821 — 1831
Глазовъ Петръ Осиповичъ, маіоръ, 1816 — 1821
Оленинъ Александръ Никитичъ, к. а., 1831 — 1834
Айгустовъ Николай Васильевичъ, артиллеріи полковникъ, 1834 — 1840
Араповъ Устинъ Ивановичъ, генер.-маіоръ, 1840 — 1845
Гагаринъ Константинъ Ивановичъ, князь, штабсъ-капитанъ, 1845 — 1851
Голицынъ Юрій Николаевичъ, князь, губ. сек., 1851 — 1854
Ліонъ Сергѣй Мартыновичъ, Двора Е. И. В. камеръ-юнкеръ, ст. сов., 1854 — 1860
Никифоровъ Николай Александровичъ, гвардіи поручикъ, 1860 — 1864
Башмаковъ Сергѣй Дмитріевичъ, шт.-капит., 1864 — 1866
Кондоиди Григорій Владиміровичъ, тайн. сов., 1866 - 1875, 1878 - 1888
— 31 —

Енгалычевъ Николай Ивановичъ, князь, кол. совѣтникъ, 1875 — 1878
Ланской Павелъ Александровичъ, губ. секрет., 1888 — 1889
Хвошинскій Федоръ Дмитріевичъ, кол. секрет., 1889 — 1891
Чолокаевъ Николай Николаевичъ, князь, кол. секретарь, 1891

XXXVIII. Тверская губернія.


Демьяновъ, кап. 2-го ранга, съ 12 янв. 1824 г. по 17 дек. 1826
Квашнинъ-Самаринъ, г.-м., 17 дек. 1826 - 19 дек. 1832
Полтарацкій, д. с. с., 19 янв. 1833 - 26 янв. 1839
Манзей, ген.-маіоръ, съ 14 февр. 1839 г. по 17 дек. 1841
Фиглевъ, ротм., 27 янв. 1842 - 26 янв. 1845
Кожинъ, шт.-ротмистръ, 24 февр. 1845 - 17 дек. 1847
Чашниковъ, гв. полк., 13 янв. 1848 - 18 дек. 1850
Озеровъ, стат. сов., 28 янв. 1851 - 17 дек. 1856
Унковскій, кол. ас., 15 мар. 1857 - 19 дек. 1859
Сухотинъ, д. с. с., 8 мар. 1863 - 11 мар. 1866
Мещерскій Борисъ Васильевичъ, князь, въ зв. камергера, д. с. с. (тайн. сов.), 18 мар. 1866 - 12 янв. 1884
Оленинъ, Николай Петровичъ, кол. секр. (д. ст. сов.), 12 янв. 1884

XXXIX. Тульская губернія.


Давыдовъ Иванъ Ивановичъ, генералъ-маіоръ, 1787 — 1790 г.
Арсеньевъ Дмитрій Васильевичъ, генер.-маіоръ, 1781 — 1783
Шиповъ Михаилъ Ивановичъ, генералъ-поруч., 1784 - 1786
Протасовъ Василій Ивановичъ, дѣйст. ст. сов., 1790 — 1792
— 32 —

Протасовъ Андрей Ивановичъ, полковникъ, 1793 — 1795 г.
Исленьевъ Александръ Алексѣевичъ, д. с. с., 1796 — 1798
Прозоровскій Дмитрій Александровичъ, ст. сов., 1799 — 1801
Вадбольскій Петръ Сергѣевичъ, князь, надворный совѣтникъ, 1802 — 1810
Похвисневъ Василій Ивановичъ, ст. сов., 1811 — 1816
Мансуровъ Дмитрій Сергѣевичъ, ст. сов., 1817 — 1828
Игнатьевъ Дмитрій Львовичъ, г.-маіоръ, 1829 — 1831
Лобановъ-Ростовскій Алексѣй Александровичъ, князь, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1832 — 1835
Шатиловъ Николай Васильевичъ, стат. совѣт., 1835 — 1837
Арапетовъ Иванъ Ивановичъ, артиллеріи маіоръ, 1838 - 1843
Норовъ Владиміръ Андреевичъ, гвар. ротмистръ, 1847 — 1853
Арсеньевъ Александръ Николаевичъ, ст сов., 1853 — 1858
Мининъ Василій Петровичъ, дѣйст ст. совѣт., 1859 - 1862
Бобринскій Василій Алексѣевичъ, графъ, гвардіи поручикъ, 1862 — 1865
Мининъ Василій Петровичъ, дѣйст. ст. сов., 1865 — 1874
Самаринъ Петръ Федоровичъ, дѣйст. ст. сов., 1874 — 1880
Свѣчинъ Федоръ Александровичъ, д. с. с., 1880 — 1886
Арсеньевъ Алексѣй Александровичъ, д. с. с., 1886

XL. Уфимская губернія.


Тимашевъ Иванъ Лаврентьевичъ, стат. совѣт., 1782 — 1785
Сумароковъ Николай Лаврентьевичъ, полков., 1785 — 1794
Булгаковъ Николай Михайловичъ, кол. сов., 1794 — 1797
Тимашевъ Николай Ивановичъ, коллеж. сов., 1797 — 1802
Моисеевъ Алексѣй Федоровичъ, надвор. сов., 1802 — 1805
Мертваго Степанъ Борисовичъ, коллеж. сов., 1805 — 1809
Осоргинъ Савва Федоровичъ, коллеж. ассесоръ, 1809 — 1812
Пекарскій Петръ Николаевичъ, над. совѣт., 1812 — 1821
Мертваго Степанъ Борисовичъ, коллеж. сов., 1821 — 1824
— 33 —

Мордвиновъ Александръ Дмитріевичъ, поручикъ, 1824 — 1827
Пасѣчиковъ Гермогенъ Евграфовичъ, полков., 1827 - 1833
Тимашевъ Егоръ Николаевичъ, генер.-маіоръ, 1833 - 1845
Дурасовъ Николай Николаевичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, камергеръ, 1845 — 1866
Стобеусъ Викторъ Яковлевичъ, дѣйст. ст. сов., 1866 — 1872
Новиковъ Валентинъ Аполлоновичъ, д. с. с., 1872 — 1881
Кугушевъ Александръ Іовичъ, князь, д. с. с., 1881 — 1890
Зеленцевъ Платонъ Александровичъ, дѣйствительный студентъ, 1890 — 1891
Листовскій Александръ Степановичъ, кол. сов., 1892

XLI. Харьковская губернія.


Надаржинскій Алексѣй, маіоръ, 1780 — 1783
Шидловскій Григорій Романовичъ, премьеръ-маіоръ (надв. сов.), 1783 — 1789
Зарудный Иванъ Ивановичъ, секундъ-маіоръ, 1789 — 1792
Хорватъ Дмитрій Ивановичъ, бригадиръ, 1792 — 1795
Павловъ Максимъ Ивановичъ, титул. совѣт., 1798 — 1801
Донецъ-Захаржевскій Василій Михайловичъ, маіоръ, 1801 — 1807
Корсаковъ Алексѣй Ивановичъ, генер.-маіоръ, 1807 — 1810
Квитка Андрей Федоровичъ, подполковникъ, (стат. совѣт.), назначенъ Псковскимъ губернаторомъ, 1810 — 1825
Смирнитскій Николай Саввичъ, маіоръ, 1825 — 1828
Времевъ Александръ Мироновичъ, подполков., 1828 — 1831
Квитка Андрей Федоровичъ, дѣйст. ст. сов., 1831 — 1835
Ковалевскій Максимъ Максимовичъ, полковн., 1835 — 1837
Рахмановъ Григорій Николаевичъ, тайн. сов., 1837 — 1843
Голицынъ Василій Петровичъ, князь, камеръ-юнкеръ, статскій совѣтникъ, 1843 — 1852
— 34 —

Бахметевъ Александръ Николаевичъ, камеръ-юнкеръ, надворный совѣтникъ, 1852 — 1855
Бахметевъ Николай Николаевичъ, гвардіи штабъ-ротмистръ, 1856 — 1858
Бахметевъ Александръ Николаевичъ, статскій совѣтникъ, камергеръ, 1858 — 1861
Трубецкой Александръ Петровичъ, князь, подполковникъ (впослѣдствіи камергеръ, дѣйствительный статскій совѣтникъ), 1861 — 1872
Щербатовъ Борисъ Сергѣевичъ, князь, гвардіи полковникъ, 1873 — 1876
Шидловскій Александръ Романовичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1876 — 1888
Капнистъ Василій Алексѣевичъ, графъ, тайн. сов., 1888

XLII. Херсонская губернія.


Акацатовъ Николай Юрьевичъ, 1803 — 1806
Козловъ Федоръ Федоровичъ, генералъ-лейтен., 1806 — 1809
Шкляревичъ Илья Афанасьевичъ, коллеж. сов., 1809 — 1811
Чорба Петръ Федоровичъ, надворный совѣт., 1811 — 1814
Корбе Василій Ивановичъ, подполковникъ, 1814 - 1817
Тизенгаузенъ Николай Александровичъ, генералъ-маіоръ, 1817 — 1818
Скаржинскій Викторъ Петровичъ, камергеръ, 1818 — 1823
Киріяковъ Михаилъ Михайловичъ, коллеж. совѣтникъ, 1823 — 1825
Челобытчиковъ Семенъ Афанасьевичъ, полков., 1826 — 1830
Касиновъ Александръ Васильевичъ, статскій совѣтникъ, 1830 - 1835
Эрдели Владиміръ Яковлевичъ, артиллеріи подполковникъ, 1835 — 1844
— 35 —

Канивальскій Михаилъ Дмитріевичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1847 — 1856
Касиновъ Егоръ Александровичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1856 — 1867
Оленичъ-Гнененко Федоръ Кирилловичъ, капитанъ-лейтенантъ, 1868 — 1871
Эрдели Егоръ Яковлевичъ, статскій совѣтникъ, 1871 — 1876
Курнсъ Иванъ Иракліевичъ, тайный совѣтникъ и шталмейстеръ Двора Е. И. В., 1877

XLIII. Черниговская губернія.


Горленко Иванъ Андреевичъ, 1782 — 1785
Полетика Андрей Андреевичъ, 1785 — 1788
Масюковъ Семенъ Прокофьевичъ, 1788 — 1790
Тарновскій Василій Яковлевичъ, 1790 — 1794
Дунинъ-Борковскій Андрей Яковлевичъ, 1794 — 1797
Чарнышъ Василій Ивановичъ, надв. сов., 1797 — 1797
Стороженко Николай Михайловичъ, д. с. с., 1803 — 1815
Лизогубъ Иванъ Яковлевичъ, 1816 — 1818
Ширай Степанъ Михайловичъ, генералъ-маіоръ, 1818 — 1829
Посудевскій Иванъ Ивановичъ, полковникъ, 1829 — 1831
Дунинъ-Борковскій Яковъ Ивановичъ, 1831 - 1832
Марковичъ Александръ Михайловичъ, коллежскій ассесоръ, 1832 — 1838
Ладомирскій Василій Николаевичъ, камергеръ, 1838 — 1847
Бороздна Николай Петровичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1848 — 1862
Дурново Иванъ Николаевичъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ, 1863 — 1870
— 36 —

Неплюевъ Николай Ивановичъ, тайный сов., 1872 — 1890
Милорадовичъ Григорій Александровичъ, графъ, генералъ-лейтенантъ, 1890

XLIV. Эстляндская губернія.


Фонъ-Бенкендорфъ, гвардіи поручикъ, съ 12 февр. 1824 г. по 22 февр. 1827
Фонъ-Лиліенфельдъ, 22 февр. 1827 - 4 февр. 1830
Фонъ-Гринвальдъ, 4 февр. 1830 - 4 февр. 1836
Фонъ-Паткуль, 4 февр. 1836 - 16 янв. 1842
Фонъ-Лиліенфельдъ, съ 16 янв. 1842 г. по 16 янв. 1845
Фонъ-Эссенъ, гв. ротм. (въ званіи камергера, д. с. с.), 16 янв. 1845 - 14 янв. 1848
Фонъ-Энгельгардъ, 14 янв. 1848 - 16 янв. 1851
Фонъ-Бенкендорфъ, гвардіи шт.-ротмистръ, 16 янв. 1851 - 19 янв. 1854
Унгернъ-Штернбергъ, баронъ, въ зв. камерг., 19 янв. 1854 - 15 янв. 1857
Кейзерлингъ, графъ, д. с. с, въ зв. камерг., 15 янв. 1857 - 11 дек. 1862
Фонъ-Деръ-Паленъ, баронъ, въ зв. камерг., дѣйств. стат. сов., 11 дек. 1862 - 18 дек. 1868
Делинсгаузенъ, баронъ, гвард. поручикъ, 11 дек. 1868 - 1 окт. 1869
Унгернъ-Штернбергъ, баронъ (въ зв. камерг.), 1 окт. 1869 - 9 дек. 1871
Майдель, баронъ, ст. сов. (въ зв. камергера), 11 дек. 1871 - 16 янв. 1878
— 37 —

Ребиндеръ, графъ, 16 янв. 1878 - 16 янв. 1881
Врангель, баронъ, 16 янв. 1881 - 16 янв. 1884
Тизенгаузенъ, графъ, докторъ правъ, 16 янв. 1884 - 22 янв. 1887
Энгельгардтъ, баронъ, 22 янв. 1887
Майдель Эдуардъ, баронъ, 1889
Фонъ-Грюневальдтъ Георгій, 1892
Будбергъ Отто, баронъ, 1893

XLV. Ярославская губернія.


Леонтьевъ Иванъ Петровичъ, генер.-поручикъ, 1777 — 1780
Михайловъ Лука Андреевичъ, стат. совѣтн., 1780 — 1783
Остафьевъ Владиміръ Ивановичъ, бригадиръ, 1783 — 1786
Шубинъ Петръ Ивановичъ, коллежск. совѣт., 1786 — 1789
Супоневъ Николай Авдіевичъ, секундъ-маіоръ, 1789 — 1791
Кожинъ Александръ Осиповичъ, кол. совѣт., 1791 — 1804
Майковъ Николай Александровичъ, дѣйств. статск. совѣтникъ, 1804 — 1814
Филатьевъ Владиміръ Ивановичъ, гвардіи полковникъ (впослѣдствіи статскій совѣтникъ), 1814 — 1826
Соколовъ Павелъ Аполлоновичъ, подполковн., 1826 — 1829
Урусовъ Семенъ Никитичъ, князь, дѣйствит. статскій совѣтникъ, 1829 — 1832
Селифонтовъ Михаилъ Петровичъ, ген.-маіоръ, 1832 — 1835
Глѣбовъ Андрей Николаевичъ, артил. подп., 1835 — 1841
Волковъ Александръ Аполлоновичъ, ст. совѣт., 1841 — 1853
Вемъ Петръ Александровичъ, стат. совѣт., 1853 — 1859
— 38 —

Скрипицынъ Николай Павловичъ, дѣйствит. статскій совѣтникъ, камергеръ Двора Е. И. В., 1862 — 1877
Калачовъ Викторъ Васильевичъ, дѣйст. ст. сов., 1878 — 1882
Шаховской Василій Александровичъ, князь, камергеръ, дѣйств. стат. совѣтникъ, 1884

Послѣсловіе.

Составитель означеннаго списка губернскихъ предводителей дворянствъ Россійской имперіи — графъ Григорій Александровичъ Милорадовичъ, генералъ-лейтенантъ, Черниговскій губернскій предводитель дворянства съ іюня 1890 г.
Воспитывался въ Пажескомъ Его Императорскаго Величества Корпусѣ и 6-го іюня 1857 г. произведенъ въ корнеты Кавалергардскаго Его Величества полка.
Въ 1876 г. графомъ Милорадовичемъ составлена и издана книга "Матеріалы для исторіи Пажескаго Корпуса", — первая книга, вышедшая о Пажескомъ Корпусѣ.
14 декабря 1871 г. гр. Милорадовичъ назначенъ флигель-адъютантомъ къ Его Императорскому Величеству, а 1-го января 1878 г. произведенъ въ генералъ-маіоры и назначенъ въ Свиту къ Его Императорскому Величеству.
Въ 1886 и 1891 гт. графомъ Милорадовичемъ изданъ составленный имъ списокъ лицъ Свиты Ихъ Величествъ съ царствованія Императора Петра I по 1891 г. Книга эта есть первая въ печати попытка издать полный списокъ лицъ Свиты, заключающій 1822 назначенія. По поводу означенной книги были помѣщены сочувственныя рецензіи въ Правительственномъ Вѣстникѣ 1886 г. 5 октября, № 218, въ октябрьской книгѣ Историческаго Вѣстника 1886 г., въ Новомъ Времени, № 3782, 8 сентября, въ Московскихъ Вѣдомостяхъ и въ Вѣстникѣ Литературномъ, Политическомъ, Научномъ и Художественномъ, изд. Гиляровымъ, № 987.
Въ 1893 г. изданъ гр. Милорадовичемъ списокъ губернскихъ и уѣздныхъ предводителей дворянства Черниговской губерніи 1782—1893 г.

Списки губернскихъ предводителей дворянствъ Россійской Имперіи 1785-1895. Составлены и изданы Черниговскимъ Губернскимъ Предводителемъ Дворянства графомъ Милорадовичемъ. Черниговъ. Типографія Губернскаго Земства. 1895.
© Григорій Александровичъ Милорадовичъ 1895
© сетевая версия - Борис Алексеев 2018


Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Комментарии приветствуются webmaster@personalhistory.ru.
© 2018 Борис Алексеев. Использование, иное, чем для персональных образовательных целей, требует согласования.
Последнее изменение 09.07.2018 20:08:35