Персональная история русскоязычного мира


Домой greg20111 abv boris Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Список губерний, уездов и волостей Сибири по данным к 1 марта 1921 г.


Р. С. Ф. С. Р.
Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Список губерний, уездов и волостей Сибири по данным к 1 марта 1921 г.
Информационно инструкторский п/отд. Отдела Управления Сибревкома.
Государственное Издательство
Сибирское обл. Отделение.
Р. В. Ц. г. Омск 1921 г. 2000 экз.
— 2 —

Омская губерния.
Губернский город Омск.
Омский уезд.
г. Омск.
1. Азовская.
2. Александровская.
3. Барненковская.
4. Берданская.
5. Благодаровская.
6. Бобринская.
7. Боголюбовская.
8. Богословская.
9. Божедаровская.
10. Борисовская.
11. Брезицкая.
12. Белостокская.
13. Белоусовская.
14. Берлинская,
15. Омско-киргизская.
16. Добровольская.
17. Екатеринославская.
18. Котельниковская.
19. Крупянская.
20. Кулачинская.
21. Карсажский.
22. Любомировская.
23. Максимовская.
24. Москаленская.
25. Новинская,
26. Ново-Екатериненская.
27. Ново-Уральская.
28. Ново-Царицинская
29. Одесская.
30. Ореховская.
31. Павлоградская.
32. Полтавская.
33. Светиловская
34. Степановская.
35. Таврическая.
36. Тихорецская.
37. Ново-Тимофевская.
38. Исиль-Кульская.
39. Царско-Дарская.
40. Украинская.
41. Ярмоклеевская.
42. Федоровская
43. Украинская.
44. Ачаировская.
45. Курганская
46. Мельничная.
47. Николаевская - киргизская.
48. Николаевская
49. Селеозерная.
50. Орловская.
51. Лукьяновская.
52. Покрово-Иртышская.
53. Дробишевская.
54. Черлаковская.
55. Черемуховская
56. Новобелозерская.
57. Ново-Санжаровская.
58. Беловодская.
59. Гробовская.
60. Богоявленская.
61. Ново-Ивановская.
62. Ново-Алексеевская.
63. Михайловская.
64. Голубовская.
65. Урюпинская.
Киргизские волости.
1. Алаботимская.
2. Кызылгакская,
3. Кайтакская.
4. Татарская.
5. Омский ауль
6. Покровская Киргизская.
7. Текинская.
8. Русско-Полянская.
9. Черноусовская.
10. Ольгинская.
11. Вольновская.
12. Городищенская.
— 3 —

Акмолинский уезд.
г. Акмолинск.
1. Александровская.
2. Алексеевская.
3. Софиевская.
4. Больше-Михайловская.
5. Графская,
6. Долинская.
7. Елизаветинская.
8. Захаровская
9. Журавленская.
10. Конкринская.
11. Константиновская.
12. Нецветаевская.
13. Николаевская.
14. Никольская
15. Ново-Георгиевская.
16. Ново-Рыбинская.
17. Ново-Черкасская.
18. Приречная.
19. Кызыл-Тепракская.
20. Санниковская.
21. Семеновская
22. Уронинская
23. Харьковская.
24. Покорная.
25. Ростовская.
26. Таганрогская.
27. Рождественская.
28. Приозерная.
III. Киргизские волости.
1. Нур-баевская кирг.
2. Акмолинская
3. Айнабулакская.
4. Актаевская.
5. Акум-Нуринская.
6. Мунчаждинская.
7. Кара-Былакская.
8. Еркасайская.
9. Нельдинская.
10. Бугулинская.
11. Сарыкульская.
12. Аксановская.
13. Нуринская.
14. Алабасская.
15. Амантавская.
16. Атасуйская.
17. Байдавлотская.
18. Хоненская.
19. Джаксыковская.
20. Джиландинская.
21. Коктавская.
22. Еремеевская.
23. Аксийри-Кульская.
24. Карагачинская.
25. Аргинская.
26. Карагызская.
27. Кургалдинская кирг.
28. Кайтасская
29. Кон-Кургандинская.
30. Косагалинская.
31. Коржункульская.
32. Кумгольская.
33. Куланутмес-Нуринская.
34. Мунглинская.
35. Ортайская.
36. Соранская.
37. Сартовская.
38. Сертерокская.
39. Сары-Узенская.
40. Киевская.
41. Селетинская.
42. Сокалы-Курнальджинская.
43. Спасская Киргизская.
44. Чарыктынская.
45. Благодатная.
46. Чуйская.
47. Чурубан-Нуринская.
48. Ишимская-Киргизская.
49. Ченайская.
50. Вишневская.
51. Спасский завод.
Атбассарский уезд.
г. Атбасар.
1. Державинская.
2. Донская.
3. Знаменская.
4. Ишимская.
5. Кийминская.
6. Красивая.
7. Краснопольская.
8. Мариинская.
9. Ново-Александровская.
— 4 —

10. Ново-Братская.
11. Ново-Селовская.
12. Перекатинская.
13. Ново-Колутонская.
14. Покровская.
15. Поповская.
16. Сергиевская.
17. Ново-Константиновская.
18. Ново-Киевская.
19. Курская.
20. Лыдыжинская.
21. Любимовская.
22. Николаевская.
23. Савенковская.
24. Степная.
25. Борисовская.
Киргизские волости.
1. Яймакульская.
2. Аиртавская.
3. Алексеевская.
4. Амантайская.
5. Атбасарская Киргизская.
6. Балтолинская,
7. Бесобинская.
8. Джана-Дженгизская.
9. Джана-Сарысуйская.
10. Джаргинская - Киргизская.
11. Джездинская.
12. Карактинская.
13. Каракенгирская.
14. Кенгирская.
15. Кантюбекская.
16. Киреевская.
17. Кум-Кенурская.
18. Казылькульская.
19. Маилинская.
20. Сартавская Киргизская.
21. Сары-Сульская.
22. Столыпинская - Киргизская.
23. Тектаульская.
24. Терсаканская.
25. Улутавская.
26. Денгизская.
27. Ялькинская.
28. Карабалинская.
29. Улькунь-Джездинская.
30. Тарангульская.
31. Карсанский-Рул.
32. Барча-Кумская.
Калачинский уезд.
1. Андреевская.
2. Еланская.
3. Икониковская.
4. Камышинская.
5. Крестинская.
6. Крутолучинская.
7. Куликовская.
8. Лектинская.
9. Нижне-Омская.
10. Преображенская.
11. Покровская.
12. Серебренная.
13. Прилинско-Озернэя.
14. Безпаменская.
15. Суховская.
16. Царицинская.
17. Юрьевская.
18. Тургеневская.
Кокчетавский уезд.
г. Кокчетав.
(Крестьянские волости).
1. Алексеевская.
2. Александровская.
3. Андреевская.
4. Больше-Изюмская.
5. Богородская.
6. Васильева.
7. Всеволодовская.
8. Вознесенская.
9. Шучинская.
10. Колдинская.
11. Вкторовскаия.
12. Введеновская.
13. Дмитревская.
14. Дороговская.
15. Епановская
16. Давыдовская
17. Заградевская.
18. Злоторунная.
19. Казанская.
20. Колеровская.
21. Константиновская.
22. Каменская.
— 5 —

23. Коноваловская.
24. Максимовская.
25. Михайловская.
26. Мариинская.
27. Макинская.
28. Ново-Покровская.
29. Милятинская.
30. Николаевская.
31. Ново-Николаевская.
32. Ново-Михайловская.
33. Ольгинская.
34. Привольная.
35. Петропавловская.
36. Преображенская.
37. Ново-Сохотинская.
38. Соколовская.
39. Троицкая.
40. Федоровская.
41. Царицинская.
42. Черноярская.
43. Чистопольская.
44. Чистковская.
45. Пав Подгородная.
46. Лавровская.
47. Никольско-Бурлукская.
48. Айдабульский поселок.
49. Акаи-Бурлукская.
50. Арык-Балыкская.
51. Аиртавская станица.
52. Верхняя-Бурлукская
53. Зарендинская
54. Имантавская.
55. Кокчетавская - Киргизская.
56. Котуркульская.
57. Лобановская
58. Нижне-Бурлукская.
59. Криво-Озерная.
60. Техтобродская.
61. Сандиктавская.
62. Чалкарская.
63. Якши Яниизставская.
64. Гавриловская.
65. Боровая.
66. Есембаевская.
67. Балкашинская.
68. Мищейковская.
II. Киргизские волости.
1. Аиртавская.
2. Восточная.
3. Аксаринская.
4. Джаварская.
5. 2-я Джиландинская.
6. Джинаганская-Киргиз. 1-я.
7. Есенбаевская.
8. Зерендинская киргизская.
9. Коксенгирская.
10. Кутуркульская кир.
11. Карачинская-Киргизская.
12. Корнеевская.
13. Мизгильская-Киргизская.
14. Джаилганская кир.
15. Чалкарская Киргизская.
16. Нагайская.
17. Чунгурсинская Киргизская.
Петропавловский уезд.
г. Петропавловск.
1. Ананивская.
2. Анновская.
3. Архангельская.
4. Богодуховская.
5. Демяновская.
6. Дмитриевская.
7. Екатерининская.
8. Ефимовская.
9. Ильинская.
10. Карасульская.
11. Макарьевская.
12. Михайловская.
13. Николаевская-Кубы.
14. Николаевская-Дашковская.
15. Ново-Покровская.
16. Полтавская.
17. Рождественская.
18. Севастопольская.
19. Семипольская.
20. Стретенская.
21. Ставропольская.
22. Столыпинская.
23. Троицкая.
24. Феодоровская.
25. Булаевская.
26. Ново-Крещенская.
27. Кабановская.
— 6 —

Станицы.
1. Явленская.
2. Боголюбовская.
3. Вознесенская.
4. Кабановская.
5. Лебяжинская.
6. Всесвятская,
7. Новопавловская.
8. Новорыбинская.
9. Пресновская.
10. Пресногорьковская.
11. Токушинская.
12. Сенная.
Тарский уезд.
г. Тара
1. Осихинская.
2. Аевская.
3. Артынская.
4. Аялынская,
5. Бакшаевская
6. Бергамакская.
7. Бутаковская.
8. Бухаровская.
9. Вятская.
10. Болшеречинская.
11. Евгашинская.
12. Егоровская.
13. Екатерининская.
14. Ермиловская.
15. Каинковская.
16. Чудеснинская.
17. Кардакская.
18. Кейзиская.
19. Кондратьевская.
20. Копьевская.
21. Атирская.
22. Корсинская.
23. Край-Чиковская.
24. Лежниковская.
25. Логиновская.
26. Малокрасноярская.
27. Могильно-Посельная.
28. Нагорно-Ивановская.
29. Ново-Ягодинская.
30. Кольцевская.
31. Петропавловская.
32. Пустынская.
33. Рыбинская.
34. Савиновская.
35. Самохваловская.
36. Саргатская (ин).
37. Седельниковская.
38. Слободчиковская.
39. Тавиновская.
40. Тавско-Утудская.
41. Такмыкская.
42. Тавризская.
43. Улянкульская.
44. Уст-Ишимская.
45. Финская.
46. Муринсевская,
47. Форпетская.
48. Мартыновская.
Татарский уезд.
г. Татарск.
1. Андреевская.
2. Боганская.
3. Верхне-Майзаская.
4. Верхне-Омская.
5. Вознесенская.
6. Воробьевская.
7. Карачинская.
8. Казачье-Мысская.
9. Купинская.
10. Куропатинская.
11. Казаткульская.
12. Кыштовская.
13. Меньшиковская.
14. Никулинская.
15. Ново-Селовская.
16. Ново-Теренгульская.
17. Орловская.
18. Романовская.
19. Троицкая.
20. Татарская.
21. Торнакульская.
22. Угуйская.
23. Уст-Изеская.
24. Цветнопольская.
25. Чекинская,
26. Юдинская.
27. Черновская.
28. Метелевская,
29. Усманская.
30. Ковгульская.
— 7 —

Славгородский уезд.
г. Славгород
1. Баклушевская.
2. Благодатская
3. Благовещенская.
4. Богословская.
5. В.-Суэтская.
6. Вознесенская.
7. Волчанская.
8. Земляушинская.
9. Златополинская.
10. Знаменская.
11. Зубовская.
12. Зютково-Реченская.
13. Каннская.
14. Камышенская.
15. Карасуковская.
16. Крестовская.
17. Ключевская.
18. Куротальская.
19. Ленковская.
20. Лотошанская.
21. Лянинская.
22. Михайловская.
23. Нижне-Суэтская.
24. Ново-Ключенская.
25. Ново-Песчанская.
26. Ново-Романовская.
27. Орловская.
28. Ореховская.
29. Орлаанская.
30. Подсосновская.
31. Покровская.
32. Петровская.
33. Разсказовская.
34. Розуменская.
35. Розумевская.
36. Самарская.
37. Сараулькинская.
38. Светлинская.
39. Славгородская
40. Тополинская.
41. Троицкая.
42. Утьянская.
43. Хабаровская.
44. Хорошенская.
45. Кортицская.
46. Черно-Курьинская.
47. Чумешевская.
48. Шималинская.
49. Родинская.
50. Н.-Кучукская.
51. Веселевская.
52. Ново-Платовская.
53. Ново-Илипская.
Тюкалинский уезд.
г. Тюкалинск.
1. Атрачинская.
2. Баженовская.
3. Бакишевская.
4. Б.-Песчанская.
5. Б.-Могильная.
6. Драгунская.
7. Камышенская.
8. Кабырдакская.
9. Колмановская.
10. Критинская.
11. Крупинская.
12. Кутырлинская.
13. Лебяжинская.
14. Лузинская.
15. Любинская.
16. Нагибинская.
17. Называевская.
18. Ново-Карасульская.
19. Пановская.
20. Саратская.
21. Сибирский-Поселок.
22. Карасукская.
23. Хохловская.
24. Куртайлинская.
Томская губерния.
Губернский город Томск.
Томский уезд.
г. Томск.
Волости.
1. Александровская.
2. Архангельская.
— 8 —

3. Богородская.
4. Варюхинская.
5. Вознесенская.
6. Вороко-Пашевская.
7. Елгайская.
8. Емельяновская.
9. Зоркальцевская.
10. Ишимская.
11. Козырбацская.
12. Кожевниковская.
13. Кульмановская.
14. Мельчанская.
15. Монастырская.
16. Николаевская-Часть.
17. Амбарцевская.
18. Сименовская.
19. Ял-Петропавловская.
20. Бороновская.
21. Армаковская.
22. Рождественская.
23. Н.-Николаевская.
24. Ново-Рождественская.
25. Н.-Кусковская.
26. Пашковская.
27. Пачинская.
28. Петропавловская.
29. Петуховская.
30. Поломешкинская.
31. Проскоковская.
32. Семилудская.
33. Спасская.
34. Судженская.
35. Таскинская.
36. Гуральская.
37. Чатская.
38. Чилинская.
39. Ярская.
40. Болотная.
41. Нелюбинская.
42. Темутская.
43. Акдарминская.
44. Николаевская часть.
45. Варгатерская.
46. Митрофановская.
47. Иксинская.
58. Зушиношевская.
59. Турунтаевская.
50. Вуштинская.
51. Таловская.
Новониколаевский уезд.
г. Новониколаевск.
1. Алексеевская 1-я.
2. Александровская.
3. Барышевская.
4. Бероская.
5. Борвлянская.
6. Васинская.
7. Верх-Ирменская.
8. Верх-Каинская.
9. Воробьевская.
10. Георгиевская.
11. Гутавская.
12. Дергаусовская.
13. Доволенская.
14. Дубровинская.
15. Дуплинская.
16. Елтышевская.
17. Иткульская.
18. Кундранская.
19. Карписакская.
20. Коуракская.
21. Калинская.
22. Койминская.
23. Ново-Локтинская.
24. Крутоломовская.
25. Коргатская.
26. Лебедевская.
27. Легостаевская.
28. Моло-Карюковская.
29. Медведьевская.
30. Шибновская.
31. Мирпорокская.
32. Моршанская.
33. Чилинская.
34. Покровская.
35. Н.-Тарышкинская.
36. Ардинская.
37. Остовская.
38. Ояшинская.
39. Дуплинская.
40. Прокутская.
41. Романовская.
42. Сорокомышенская.
43. Сулинская.
44. Теренинская.
— 9 —

45. Тоя Монастырская.
46. Тулинская.
47. Федосовская.
48. Кирниз-Малин.
49. Нижне-Чулимская.
50. Ярковская
51. г. Колывань.
52. Ужанихинская.
53. Кандауровсквя.
54. Н.-Каинская.
55. Ворповская.
56. Кийская.
57. Домовская.
58. Ваклинская.
59. Шегарская.
60. Кайнавская.
Нарымский уезд.
г. Нарымск.
1. Парабельская 1-я.
2. Кегская.
3. Тогурско-Порубежская.
4. Нижне-Торутская.
5. Парабельская 2-я.
6. Никовская.
7. Ларпинская.
8. Парабельская 3-я.
9. Парабельская 4-я.
10. Верхне-Подгорная.
11. Первая-Парабельск. полов.
12. 2-я Парабельская.
13. Нижне-Подгорная 1-я пол.
14. Нижне-Подгорная 2-я пол.
15. 1-я Парабельская 1-я пол.
16. Подрогно-Пайдушная.
17. Тимская 1-я половина.
18. Тимская 2-я половина.
19. Васюганская.
20. Ларпатская.
21. Нянчинская.
22. Кошкинская.
23. Питкинская.
24. Итановская.
25. Лелькинская.
26. Киргеевская.
Барабинский у. (Каинский уезд).
г. Каинск.
Название волости.
1. Кульявинская.
2. Верхне-Тарская.
3. Ичинская.
4. Блазиновская.
5. Каменская.
6. Верхне-Ичинская.
7. Покровская.
8. Уст. Тартасская.
9. Старо-Карачинская.
10. Тибисская.
11. Булатовская.
12. Нижне-Каинская.
13. Старо-Тартасская.
14. Михайловская.
15. Верхне-Каинская.
16. Лешковская.
17. Убинская.
18. Таскаевская.
19. Чистоозерная.
20. Нижне-Каргагская.
Кузнецкий уезд.
г. Кузнецк.
Название волости.
1. Кольчугинская.
2. Урско-Бедеровская
3. Саланровская.
4. Телеутская.
5. Николаевская.
6. Караканская.
7. Александровская.
8. Красно-Знаменская.
9. Ильинская.
10. Прокопьевская.
11. Ускатская.
12. Бочатская.
13. Карачумышская.
14. Кузнецкая.
15. Томская.
16. Кузедеевская.
17. Кондомская.
— 10 —

18. Верхне-Кондомская.
19. Марасская.
Мариинский уезд.
г. Мариинск.
1. Намбаровская.
2. Итатская
3. Мало-Песчанская.
4. Тюхтетская.
5. Поваренкинская.

6. Краснореченская.
7. Боготольская.
8. Юрьевская.
9. Бароковская.
10. Тяжинская.
11. Потчитанская.
17. Тамбаровская.
13. Троицкая.
14. Ново-Петровская.
15. Н.-Пазеровская.
16. Тюлиновская.
17. Тусульская.
18. Намбаровская.
19. Т.-Вертинская.
20. У.-Кольбинская.
21. Тестяковская.
22. Черпашевская.
23. Чумайская.
24. Берчикульская.
25. Бармдатская.
26. Тундинская.
27. Златогорская.
28. Куликовская.
Щегловский уезд.
1. Болше-Ямская.
2. Тарминская.
3. Зирубинская.
4. Вновь-Стрельниковская.
5. Тисковская.
6. Лебедевская.
7. Верхотомская.
8. Смолинская.
9. Крапивинская.
10. Вагановская.
11. Барачинская.
12. Морозовская.
13. Каслинская.
14. Комеровский-Рудник.
15. Химический зав.
Енисейская губерния.
Губернский город Красноярск.
Красноярский уезд.
г. Красноярск.
1. Александровская.
2. Б.-Муртинская.
3. Вознесенская.
4. Еловская.
5. Тесоульская.
6. Зеледеевская.
7. Кияйская.
8. Межовская.
9. Мининская.
10. Михайловская.
11. Нахвальская.
12. Погорельская.
13. Сухобузинская.
14. Покровская.
15. Степно-Баджейская.
16. Тертежская.
17. Шерчульская.
18. Шалинская.
19. Шилинская.
Минусинский уезд.
1. Абаканская.
2. Абакан Инор. Упр.
3. Осказская.
4. Кайская.
5. Белоярская.
6. Келликская.
7. Кротошанская.
8. Ерамакотская.
9. Знаменская.
10. Григорьевская.
11. Маринская.
— 11 —

12. Удинская.
13. Ижиская.
14. Коптиревская.
15. Анышенская,
16. Комская.
17. Камергинская.
18. Курегинская.
19. Кужебарская.
20. Луговская.
21. Мало-Минусинская.
22. Меторская.
23. Никольская.
24. Ново-Селовская.
25. Ново-Михайловская.
26. Пакачевская.
27. Салайская.
28. Салбинская.
29. Сейская.
30. Тоштинская.
31. Тисинская.
32. Тигринская.
33. Уст.-Абаканская.
34. Уст.-Фиргальская.
35. Шалобалинская.
36. Пушенская.
Ачинский уезд.
г. Ачинск.
1. Балахтинская.
2. Березовская.
3. Б.-Улуйская.
4. Балахтанская.
5. Биркмовская.
6. Даурская.
7. Казильская.
8. Казильская.
9 Кольцовская.
10. Грузинская.
11. Карниловская.
12. Мелецкая.
13. Ме-Имылинская.
14. Назаровская.
15. Николаевская.
16. Никольская.
17. Н.-Едовская.
18. Посесенская.
19. Н.-Новоселовская.
20. Покровская.
21. Петровская.
22. Сольюнская.
23. Тильковская.
24. Ужурская.
25. Шариповская.
26. Трудновская.
27. Ястребовская.
Каинский уезд.
г. Каинск.

1. Абанская.
2. Агинская.
3. Михайловская.
4. Анцырская.
5. Александровская.
6. Вершино-Рыбинская.
7. Долго-Мостовская.
8. Суховская.

9. Курайская.
10. Незанская.
11. Кучеровская.
12. Конторская.
13. Макрушенская.
14. Ношинская.
15. Перовская.
16. Переясловская.
17. Рождественская.
18. Рыбинская.
19. Семеновская.
20. Стретинская.
21. Тассевская.
22. Тальская.
23. Шелеховская.
24. Троицко-Заозерновская.
25. Умерская.
26. Устьянская.
27. Межовская.
28. Фаначегская.
29. Червянская.
30. Шелаевская.
31. Шеломовская.
32. Шелоковская.
33. Неванская.
34. Асьмасайская.
35. Тайшетская.
36. Тинская.
37. Касьяновская.
38. Соколовская.
— 12 —

39. Нижне-Ингашенская.
40. Иланская,
41. Амоношевская.
42. Ирбенская.
43. Верхне-Урынская.
44. Усть-Якульская.
45. Б.-Урынская.
46. Мало-Камалинская.
47. Балайская.
48. Уярская.
49. Толстихинская.
Енисейский уезд.
г. Енисейск.
1. Аницитопольская.
2. Бельская.
3. Боровская.
4. Казачинская.
5. Кежемская.
6. Маклаковская.
7. Пынядинская.
8. Пиротская.
9. Яланенская.
10. Рыбинская.
Алтайская губерния.
Губернский город Барнаул.
Барнаульский уезд.
г. Барнаульск
Название волости.
1. Архангельская.
2. 1-Барнаульская.
3. 2-Барнаульская.
4. Борисовская.
5. Боровлянская.
6. Боровская.
7. Брусенцевская.
8. Белоярская.
9. Верхне-Чумышская.
10. Верхне-Камышенская.
11. Воронихенская.
12. Вяткинская.
13. Голубцовская.
14. Дудинская.
15. Егоровская.
16. Елбанская.
17. Заковряшинская.
18. Залесовская.
19. Зеркальская.
20. Зимовская.
21. Ильинская.
22. Кандниковская.
23. Калистратовская.
24. Колманская.
25. Карасевская.
26. Кашинская.
27. Клошковская.
28. Косихинская
29. Космолинская.
30. Крестьянская.
31. Лосихинская.
32. Маринская.
33. Маслянинская.
24. Нечунаевская.
25. Новичихинская.
36. Н.-Копыловская.
37. Н.-Хмелевская.
33. Никоновская.
39. Озерно-Титовская.
40. Окулевская.
41. Осколковская.
42. Павловская.
43. Панюшетская.
44. Парфеновская.
45. Петровская.
46. Порешимская.
47. Ребрюхенская.
48. Савинская.
49. Селиверстовская.
50. Сибирская.
51. Средне-Красиловская.
52. Средне-Краюшенская.
53. Талицкая.
54. Тальминская.
55. Топчихинская.
56. Титовская.
57. Хмелевская.
— 13 —

58. Черепановская.
59. Черемыховская.
60. Чумышская.
61. Шадринская.
62. Шарчинская.
63. Шатуновская.
64. Шаховская.
65. Шиловская.
66. 1-Шипуновская.
67. 2-Шипуновская.
68. Язовская.
69. Партизанская.
Горно-Алтайский уезд.
г. Горноалтайск.
1. Абайская.
2. Айская.
3. Алтынкольская.
4. Ахтыганская.
5. Борогашинская.
6. Горно-Анудайская.
7. Имиремская.
8. Икенская.
9. Кош-Аланская.
10. Катандинская.
11. Кирзинская.
12. Инейская.
13. Мыютинская.
14. Паспаульская.
15. Саландинская.
16. Тюдралинская.
17. Улаганская.
18. Урсуле-Кенгинская.
19. Улалинская.
20. Усть-Ханская.
21. Узнезинская.
22. Успенская.
23. Уйменская.
24. Цергинская.
25. Голушманская.
26. Шебалинская.
27. Имергинская.
28. Бешкельтирская.
29. Ново-Дмитриевская.
30. Песчаная.
31. Туэтинская.
Каменский уезд.
г. Каменский.
Название волост.
1. Алакская.
2. Александровская.
3. Баевская.
4. Балтовская.
5. Бобровская.
6. Бурлинская.
7. Биструхинская.
8. Верхне-Алеусовская.
9. Верхне-Наивинская.
10. Верхне-Чингинская.
11. Велижанская.
12. Волчно-Бурлинская.
13. Волковская.
14. Гилево-Логовская.
15. Глубоковская.
16. Гойоховская.
17. Добровольская.
18. Долгонская.
19. Ермачихинская.
20. Жуланская.
21. Завьяловская.
22. Индерская.
23. Каменская.
24. Кипринская.
25. Кирзинская.
26. Кочковская.
27. Куликовская.
28. Корниловская.
29. Кризинская.
30. Малышовская.
31. Маретская.
32. Малоковская.
33. Мозенцевская.
34. Ново-Ярковская.
35. Ново-Попереченская.
36. Нижне-Пайвинская.
37. Обская.
38. Паклинская.
39. Овечинская.
40. Петропавловская.
41. Плотниковская.
42. Плетаевская.
43. Плесо-Кургинская.
44. Приганская.
45. Праслаухинская.
— 14 —

46. Романовская.
47. Решотовская.
48. Сидоровская.
49. Спиринская.
50. Сузунская.
51. Столбовская.
52. Травинская.
53. Тюменцевская.
54. Усть-Масихинская.
55. Филиповская.
56. Черемшанская.
57. Чуманская.
58. Черновская.
Змеиногорский уеэд.
г. Змеиногорск.
Название волостей.
1. Алейская.
2. Алексеевская.
3. Воробьевская.
4. Гилевская.
5. Екатерининская.
6. Змеиногорская
7. Золотухинская.
8. Кал-Мисовская.
9. Калыванская.
10. Куринская.
11. Маралихинская.
12. Митрофановская.
13. Ново-Алейская.
14. Ново-Егорьевская.
15. Покровская.
16. Поспелихинская.
17. Рубцевская.
18. Титовская.
19. Теловская.
20. Успенская.
21. Устьянская.
22. Чарышская.
23. Чемятинская.
24. Шелковниковская.
25. Шипуновская.
Бийский уезд.
г. Бийск.
Название волостей.
1. Алтайская.
2. Алексеевская.
3. Бийская.
4. Башелакская.
5. Быстринская.
6. Верх-Акуская.
7. Енисейская.
8. Зегийновская.
9. Зимовская.
10. Кузганская.
11. Кокшинская.
12. Калминская.
13. Карабинская.
14. Марушинская.
15. Мартыновская.
16. Марьевская.
17. Михайловская.
18. Н.-Кумандинская.
19. Чарышская.
20. Н.-Виковская.
21. Огненская.
22. Озерно-Куринская.
23. Пристанская.
24. Поутовская.
25. Петропавловская.
26. Поповиченская.
27. Сарасинская.
28. Сузойская.
29. Селомешинская.
30. Сичевская.
31. Смоленская.
32. Сибирачихинская.
33. Старо-Тырышкинская.
34. Сары-Чумышская.
35. Салтонская.
36. Сетовская.
37. Троицкая.
38. Тайминская.
39. Урунская.
40. Усть-Куралинская.
41. Ухсунайская.
42. Усяйская.
43. Хайрюзовская.
44. Чарышская.
45. Черно-Ануйская.
46. Шубинская.
47. Шульгин-Логинская.
48. Сростинская.
49. Сентеленская.
50. Лебедская.
51. Ново-Обинская.
52. Покровская.
— 15 —

53. Яменская.
54. Антоновская.
Иркутской губ., Иркутский у.
Иркутск.
1. Биликтуйская.
2. Еланская.
3. В.-Жилкинская.
4. В.-Разводнинская.
5. Тайсуковская.
6. Китойская.
7. Култукская.
8. Куяцская.
9. Лиственичная.
10. Оэкская.
11. Муринская.
12. Смоленская.
13. Тайтурская.
14. Тельминская.
15. Тугутуйская.
16. Туйкинская.
17. Шимковская.
18. Усольская.
19. Усть-Балейская.
20. Хомутовская.
21. Уриковская.
II. Черемуховский уезд.
г. Черемхово.
1. Алярская.
2. Бажеевская.
3. Буретская.
4. В.-Будайская.
5. Георгиевская.
6. Головинская.
7. Заларинская.
8. Индинская.
9. Таргитуйская.
10. Кутуликская.
11. Макарьевская.
12. Слонская.
13. Табукская.
14. Холмагейская.
III. Балаганский уезд.
г. Балаганск
1. Олехобатская.
2. Б.-Воронеженская.
3. Глинковская.
4. Дмитреевская.
5. Евсеевская.
6. Зиминская.
7. Икониковская.
8. Коноваловская.
9. Малышевская.
10. Масляногорская.
11. Ново-Павловская.
12. Ново-Удинская.
13. Осинская.
14. Рютинская.
15. Светлолабовская.
16. г. Зима.
17. Тыретская.
18. Тихоновская.
19. Улейская.
20. Тангинская.
21. Шипицинская.
22. Яндинская.
23. Хор-Тагнинская.
24. Осихинская.
25. Усть-Удинская.
IV. Киренский уезд.
г. Киренск.
1. Витимская.
2. Змеиновская.
3. Ичерская.
4. Казачинская.
5. Карапчанская.
6. Киренская.
7. Конашановская.
8. Каченская.
9. Макаровская.
10. Марковская.
11. Мартыновская.
12. Мухтуйская.
13. Нижне-Илимская.
14. Нюйская.
15. Орлинская.
16. Петропавловская.
17. Подкаменская.
18. Подымахенская.
19. Преображенская.
20. Сунтаро-Олекминская.
21. Усть-Кутская.
22. Илимская.
23. Киренская.
— 16 —

V. Нижне-Удинский уезд.
г. Нижне-удинск.
1. Барлукская.
2. В.-Мамырская.
3. Братская.
4. Гадаленская
5. Туранская.
6. Инейская.
7. Илирская.
8. Катарбемская.
9. Кимильтейская.
10. Куйтуйская.
11. Мугунская.
12. Перфилевская.
13. Пушкинская.
14. Солонецкая.
15. Тагуйская.
16. Трактово-Курз.
17. Тулуновская.
18. Уковская.
19. Уянская.
20. Шимановская.
21. Шебардинская.
22. Шерагульская.
23. Одонская.
24. Братская.
II. Верхоленский уезд.
гор. Верхоленск.
1. Ангинская.
2. Баендавская.
3. Бирюльская.
4. Болшедворская.
5. Белоусовская.
6. Воробьевская.
7. Золотная.
8. Илгинская.
9. Канукская.
10. Козловская.
11. Косоголская.
12. Косостапская.
13. Кулангская.
14. Куртухайская.
15. Мяизурская.
16. Марковская.
17. Ново-Николаевская.
18. Рудовская.
19. Тутурская.
20. Усть-Имгинская.

21. Шишкинская.
II. Бодайбинский уезд.
г. Бодайбо.
1. Мачинская.
2. Надеждинская.
III. Ангарский Аймак.
Улус-Тангуты.
1. Аларский.
2. Бильчирский.
3. Бохан-Укирский.
4. Кахинский.
5. Малькинский.
6. Унгинский.
7. Усть-Харшкский.
8. Шарандаевский.
IV. Туйкинский Аймак.
Улус Тунка.
1. Каймарский.
2. Мендинский.
3. Окинский.
4. Торский.
5. Харибятский.
Селенгинский аймак.
Улус Селенгинск.
1. Мысовский.
2. Кабанский.
3. Прибайкальский.
4. Троицский.
5. Н. Селенгинский.
Селенгинский уезд.
гор. Кабанск.
1. Селенгинский.
2. Орогонский.
3. Кударский.
4. Сартанский.
5. Закайминский.
Джибинский Аймак.
Улус Селенгинск.
1. Цикирская.
2. Михайловская.
— 17 —

3. Харадонская.
4. Иминская.
5. Силовская.
6. Торейская.
7. Желтуринская.
8. Петропавловская.
9. Энхорская.
Эхирит-Булагатский Аймак.
Улус Ользины.
1. Алагуевский.
2. Ангинский.
3. Бардинский.
4. Бахаевский.
5. Булагатский.
6. Котунский.
7. Голоустинский.
8. Еланцинский.
9. Кайзальский.
10. Курумчинский.
11. Кырманский.
12. Ленский.
13. Ользопаевский.
14. Ользоно-Чарадаевский.
15. Ординский.
16. Сайгутский.
17. Ханцагайский.
18. Хотоговский.
19. Эхиретский.
Семипалатинская губерния.
Губернский город Семипалатинск.
Семипалатинский уезд.
г. Семипалатинск.
Семипалатинские волости.
1. Александровская.
2. Сосновская.
3. Знаменская.
4. Никольская.
5. Карповская.
6. Митрофановская.
7. Шульбинская.
8. Пьяноярская.
9. Стеклянская.
10. Долонская.
11. Семиярская.
12. Лебяжинская.
13. Ново-Покровская.
14. Богословская.
15. Бородулихинская.
16. Жерновская.
17. Красноярская.
18. Александровская.
19. Ново-Шульбинская.
20. Убинская.
21. Выдрихинская.
22. Угловская.
23. Алексеевская.
24. Лаптевская.
25. Локтовская.
26. Кызыл-Адыровская.
27. Воздвиженская.
28. Бегеневская.
29. Чингийская.
30. Кандынская.
Киргизские волости.
1. Уваковская.
2. Малыбаевская.
3. Бельгачская.
4. Бишкарагайская.
5. Акулская.
6. Кентюбекская.
7. Кекеньская.
8. Семитавская.
9. Апгырджальская.
10. Кызыльмулинская.
11. Кантыгатайская.
12. Кжиндикская.
13. Бугунская.
14. Чаганская.
15. Энрикейская.
16. Арчалинская.
17. Дельбегатейская.
18. Тулентаевская.
19. Мукурская.
20. Семиярская.
21. Чаганская.
— 18 —

Усть-Каменогорский уезд.
г. Усть-Каменогорск.
1. Отрадиевская.
2. Каменская.
3. Велико-Дмитриевская.
4. Михайло-Архангельская.
5. Георгиевская.
6. Мариинская.
7. Преображенская.
8. Предгорная.
9. Тарханская.
10. Быструхинская.
11. Глубоковская.
12. Бобровская.
13. Черемшанская.
14. Чистопольская.
15. Большеречинская. [?]
16. Кондратьевская.
17. Секисовская.
18. Троицкая.
19. Риддерская.
20. Владимирская.
Киргизские волости.
1. Аиртавская.
2. Усланская.
3. Себинская.
4. Чарская.
5. Карабажурская.
6. Тайтинская.
7. Букеньская.
8. Кулуджинская.
9. Колбинская.
Павлодарский уезд.
г. Павлодар
1. Александровская.
2. Татьяновская.
3. Орловская.
4. Романовская.
5. Дубровская.
6. Вознесенская.
7. Рождественская.
8. Белоцерковская.
9. Баян-Аульская.
10. Святогорская.
11. Ермаковская.
12. Иртышская.
13. Песчанская.
14. Ямышевская.
15. Марковская.
16. Кувашканская.
17. Орловская.
18. Богдановская.
19. Аккелинская.
Киргизские волости.
1. Бепоцерковская.
2. Акульская.
3. Аксуйская.
4. Алкогульская.
5. Атогозинская.
6. Алтыбаевская. [?]
7. Бескудская.
8. Джадыгерская.
9. Долбинская.
10. Караобинская.
11. Акпетьевская.
12. Баян Аульская.
13. Жалаулинская.
14. Кызылтавская.
15. Бестовская.
16. Кызыл-Агачевская.
17. Карамалинская.
18. Маралдинская.
19. Муздныкульская.
20. Чакчанская.
21. Майгульская.
22. Павлодарская.
23. Теренгульская.
24. Ураковская.
Зайсанский уезд.
г. Зайсан.
1. Дарственная.
2. Благодарненинская.
3. Бурановская.
4. Тополево Мысовская.
5. Горная.
6. Олеговская.
— 19 —

7. Белокаменская.
8. Петропавловская.
9. Ивановская.
10. Бегосовская.
11. Пограничная.
12. Лапинская.
Киргизские волости.
1. Подгорная.
2. Кумгульская.
3. Чиликтинская.
4. Кондорлыкская.
5. Хабара-Ассуская.
6. Карабуигинская.
7. Базаровская.
8. Чергинская.
9. Борбсайрыкская.
10. Нарымская.
11. Окпектинская.
12. Майтерекская Маиракская.
13. Черная Иртышская.
14. Калджирская.
Каракаралинский уезд.
г. Каракаралинск.
Киргизские волости.
1. Абралинская.
2. Акбактинская.
3. Акчетавская.
4. Аксаринская.
5. Беркалинская.
6. Бюрлинская.
7. Балкашская.
8. Дагандельская.
9. Дагстарская.
10. Дегеленская.
11. Катенбулекская.
12. Казылтавская.
13. Кувская.
14. Кентская.
15. Темерчинская.
16. Токраунская.
17. Маутинская.
18. Сартовская.
19. Сарыбулакская.
20. Нуринская.
21. Чубартавская.
22. Хорошевская.
23. Комиссаровская.
24. Пригородная.
25. Казанская.
26. Бидаинская.
27. Кармышевская.
28. Уральская.
29. Николаевская.
30. Богородская.
31. Кутузовская.
32. Хлебородская.
33. Заводская.
34. Чулымская.
35. Белогрудовская.
36. Майузенская.
37. Маутинская.
Бухтарминский уезд.
Больше Нарымск.
1. Зырянская.
2. Бухтарминская.
3. Б.-Бухтарминская.
4. Богатыревская.
5. Черновиевская.
6. Самарская.
7. Защитная.
8. Полтавская.
9. Кутузовская.
10. Пограничная.
11. Подгорная.
12. Красивая.
13. Никольская.
14. Петровская.
15. Хамиро-Тургусунская.
Киргизские населения.
1. Чингинстайская.
2. Ялтайская.
3. Гурчумская.
4. Нарымская.
5. Уркорская.
6. Кулуджургинская.
7. Солоновская.
8. Бурановская.
— 20 —

Якутская губерния.
Олекминский уезд с волостями.
г. Олекминск.
1. Нохтуйская волость.
2. Бирюкская волость.
3. Нерюктейская волость.
4. Абагинское общество.
5. Мальжегарское общество.
6. Калымское общество.
7. Чекурское общество.
8. Калышское общество.
9. Амгинско-Олекминское общество.
Вилюйский уезд с волостями.
г. Вилюйск.
1. Верхне-Вилюйская вол.
2. Удюгейская вол.
3. Мархикская вол.
4. Нюрбинская вол.
5. Качайская вол.
6. Сунтарская вол.
7. Хочинская вол.
8. Средне Вилюйская вол.
9. Мастахская вол.
Примечание. Из Верхоянского, Надымского, Якутского, Охитского и Камчатского уезда сведений не поступило.
Типография „Центросоюза", г. Омск.
Список губерний, уездов и волостей Сибири по данным к 1 марта 1921 г. Информационно инструкторский п/отд. Отдела Управления Сибревкома. Государственное Издательство. Сибирское обл. Отделение. Р. В. Ц. г. Омск 1921 г.
© Р. В. Ц.. 1921
© сетевая версия - Борис Алексеев 2015

Домой greg20111 abv boris Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

СчетчикиПомощь / Donate
Рейтинг@Mail.ru


R221761093948
Z842053966555


PayPal


Комментарии приветствуются webmaster@personalhistory.ru.
© 2015 Борис Алексеев. Использование, иное, чем для персональных образовательных целей, требует согласования.
Последнее изменение 04.01.2015 19:57:03