Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Р. С. Ф. С. Р.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

СБОРНИК ГУБЕРНИЙ, УЕЗДОВ и ВОЛОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ. ФЕДЕРАТ. СОВЕТСК. РЕСПУБЛИКИ, УКРАИНСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСК. СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СОЦИАЛИСТИЧЕСК. СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
1922

При составлении сборника приходилось пользоваться данными за 1919 год и за 1920—21 г. Как общее правило в список вошли волости, образованные местными органами власти за период 1917—19 гг. Внесены в него и почти все изменения уездных и губернских границ этого периода, Центром не утвержденные, таковые губернии и уезды обозначены звездочкой. Волостное деление Сибири приведено по сборнику, изданному Отделом Управления Сибревкома на 1-е марта 1921 года, при чем, следует отметить, сборник этот с губернскими данными, значительно расходится. Административное деление Автономных Республик и Областей, а также Союзных Республик: Украины и Белоруссии, указано по данным, сообщенным центральными органами этих Республик.
Редакция.
28 сентября 1921 гoдa.

— 5 —

Алтайская губерния.

Центр. гор. Барнаул.

Барнаульский уезд.

Г. Барнаул.
1. Архангельская.
2. 1 Барнаульская.
3. 2 Барнаульская.
4. Борисовская.
5. Боровлянская.
6. Боровская.
7. Брусенцевская.
8. Белоярская.
9. Верх-Чумишская.
10. Верх-Камышенская.
11. Воронихинская.
12. Вяткинская.
13. Голубцовская.
14. Дудинская.
15. Зеркальская.
16. Ильинская.
17. Кадниковская.
18. Калистратихинская.
19. Колманская.
20. Кашинская.
21. Кочковская.
22. Косихинская.
23. Касмолинская.
24. Крестьянская.
25. Лосихинская.
26. Мариинская.
27. Нечунаевская.
28. Новичихинская.
29. Н. Копыловская.
30. Н.-Хмелевская.
31. Озерно-Титовская.
32. Осколковская.
33. Павловская.
34. Панюшевская.
35. Парфеновская.
36. Порешимская.
37. Ребрихинская.
38. Савинская.
39. Селиверстовская.
40. Сибирская.
41. Средне-Красиловская.
42. Средне-Краюшкинская.
43. Топчихинская.
44. Титовская.
45. Хмелевская.
46. Черемуховская.
47. Чумышская.
48. Черепановская.
49. Шадринская.
50. Шатуновская.
51. Шаховская.
52. Шиловская.
53. 2-я Шипуновская.
54. Язовская.
55. Партизанская.
56. Петровская.

Бийский уезд.

Г. Бийск.
1. Алексеевская.
2. Бийская.
3. Бащелакская.
4. Быстрянская.
5. Верх-Ануйская.
6. Енисейская.
7. Загайновская.
8. Зимовская.
9. Куяганская.
10. Кокшинская.
11. Калманская.
12. Карабинская.
13. Марушинская.
14. Мартыновская.
15. Макарьевская.
16. Михайловская.
17. Н.-Кумандинская.
18. Н.-Чарышская.
19. Новиковская.
20. Огневская.
21. Озерно-Урынская.
22. Пристанская.
23. Паутовская.
24. Петропавловская.
25. Поповичевская.
26. Сарасинская.
27. Сузойская.
28. Саломешинская.
29. Сычевская.
30. Смоленская.
31. Сибирячихинская.
32. Старо-Тырышкинская.
33. Сары-Чумишская.
34. Солтонская.
35. Сетовская.
36. Троицкая.
37. Тайминская.
38. Урунская.
39. Усть-Куралинская.
40. Уксунайская.
41. Усяйскан.
42. Хайрюсовская.
43. Чарышская.
44. Черно-Ануйская.
45. Шубенская.
46. Шульгино-Логовская.
47. Сростинская.
48. Сентелекская.
49. Лебедевская.
50. Ново-Обинская.
51. Покровская.
52. Яминская.
53. Антоньевская.
54. Алтайская.

Змеиногорский уезд.

Г. Змеиногорск.

1. Алейская.
2. Воробьевская.
3. Гилевская.
4. Екатерининская.
5. Змеиногорская.
6. Золотухинская.
7. Калмыцко-Мысовская.
8. Колыванская.
9. Курьинская.
10. Маралихинская.
11. Митрофаньевская.
12. Ново-Алейская.
13. Ново-Егорьевская.
14. Поспелихинская.
15. Покровская.
16. Рубцовская.
17. Титовская.
— 6 —
18. Таловская.
19. Успенская.
20. Устьинская.
21. Чарышская.
22. Чинетинская.
23. Шелковниковская.
24. Шипуновская.

Каракорумский (Горно-Алтайский} уезд.

Г. Горно-Алтайск.
1. Абайская.
2. Айская.
3. Алтынкольская.
4. Ахтьнанская.
5. Кош-Аланская.
6. Катандинская.
7. Паспаульская.
8. Саландинская.
9. Улаганская.
10. Улалинская.
11. Усть-Ханская.
12. Узнезинская.
13. Успенская.
14. Уйменская.
15. Чергинская.
16. Голушманская.
17. Шебалинская.
18. Ыныргинская.
19. Бешпельтирская.
20. Ново-Дмитриевская.
21. Песчанская.
22. Туектинская.
23. Тюдралинская.
24. Имиремская.
25. Борогашинская.
26. Горно-Анудайская.
27. Икенская.
28. Кирзинская.
29. Инейская.
30. Мыютинская.
Итого по губернии 164 в.

Архангельская губерния.

Центр. гор. Архангельск.

Архангельский уезд.

Г. Архангельск.
1. Беломорская.
2. Вознесенская.
3. Зимнезолотицкая.
4. Исакогорская.
5. Кегостровская.
6. Кехотская.
7. Княжестровская.
8. Конецдворская.
9. Кудьмозерская.
10. Лайская.
11. Лисестровская.
12. Лопшенская.
13. Лявленская.
14. Патракеевская.
15. Пустошенско-Амосовская.
16. Рикасовская.
17. Соломбольская.
18. Сюземская.
19. Тайнокурская.
20. Уемская.
21. Цигломинско-Задвинская.
22. Часовенская.
23. Чуболонаволоцкая.
24. Ширшенская.
25. Шихиринская.
26. Яренгская.

Мезенский уезд.

Г. Мезень.
1. Вожгортская.
2. Долгощельская.
3. Дорогорская.
4. Кельчемгорская.
5. Козьмогородская.
6. Койденская.
7. Лампоженская.
8. Несская.
9. Погорельская.
10. Соянская.
11. Целегорская.
12. Чупровская.
13. Юромская.

Онежский уезд.

Г. Онега.
1. Вонгудо-Андозерская.
2. Ворзогорская.
3. Дениславская.
4. Колгачинская.
5. Кирилловская.
6. Кожская.
7. Кокоринская.
8. Кушерецкая.
9. Кяндская.
10. Лямецкая.
11. Летнезолотицкая.
12. Малошуйская.
13. Мардинская.
14. Мюдьюжская (Алексеевская).
15. Наволоцкая.
16. Нижмозерская.
17. Нименгская.
18. Пиальская.
19. Подпорожская.
20. Польская.
21. Посадная.
22. Прилуцкая.
23. Пурнемская.
24. Савинская.
25. Тамницкая.
26. Унежемская.
27. Сумский Посад.
28. Колежемская.
29. Нюхотская.
30. Надвоицкая.
31. Лапинская.

Пинежский уезд.

Г. Пинега.
1. Веркольская.
2. Верхнепаленгская.
3. Завражская.
4. Карьепольская.
5. Кеврольская.
6. Леуновская.
7. Михайловская.
8. Никитинская.
9. Подборская.
10. Покшенгская.
11. Совпольская.
12. Сулецкая.
13. Сурско-Сергиевская.
14. Тимошинская.
15. Труфаногорская.
16. Шердонемско-Стретенская.
17. Юрольская.
18. Ярушевская.

Холмогорский уезд.

С. Емецкое.
1. Григоровская.
2. Емецкая.
3. Зачачьевская.
4. Звозко-Никольская.
5. Копачевская.
6. Кривецкая.
7. Курейская.
8. Кушевская.
— 7 —
9. Ломоносовская.
10. Меландовская.
11. Петровская.
12. Ниногишинская.
13. Плесовская.
14. Порецкая.
15. Ракульская.
16. Селецкая.
17. Средь-Мехренгская.
18. Ухтостровская.
19. Хаврогорская.
20. Церковническая.
21. Чернявскогорская.
22. Чухчеремская.
23. Яковлевская.

Шенкурский уезд.

Г. Шенкурск.
1. Афанасьевская.
2. Благовещенская.
3. Борецкая.
4. Верхопаденгская.
5. Верхосуландская.
6. Великониколаевская.
7. Власьевская.
8. Воскресенская.
9. Горличевская.
10. Кицко-Воскресенская.
11. Котажско-Верхоледская.
12. Кургоминская.
13. Липовская.
14. Михайловская.
15. Немировская.
10. Нижненуйская.
17. Ново-Николаевская.
18. Остахинская.
19. Паденгская.
20. Попонаволоцкая.
21. Предтеченская.
22. Пуйская.
23. Ровдинская.
24. Ростовская.
25. Сметанинская.
26. Смотроковская.
27. Среднепаденгская.
28. Тарнянская.
29. Суландская.
30. Топецкая.
31. Устьважская.
32. Устьпаденгская.
33. Устьпуйская.
34. Устьсюмская.
35. Шахоновская.
30. Шеговарская.
37. Шелашская.
38. Шилингско-Прилуцкая.
39. Шеренгская.
40. Химаневская.
41. Ямскогорcкая.

Усть-Вашский уезд.

Г. Устъ-Вашск.
1. Вожгорская.
2. Кайнасская.
3. Лешуконская.
4. Олемская.
5. Нисогорская.
6. Пылемская.
7. Ценогорская.
Волости б. Печорского у.
1. г. Усть-Цыльма.
2. Усть-Цылемская.
3. Постоозерская.
Бугаевская.
Росвинская.
Ермицкая.
Итого по губерния 161(4) в.

Астраханская губерния.

Ц. г. Астрахань.

Астраханский уезд.

1. Г. Астрахань.
2. Бирючекосинская.
3. Дмитровская.
4. Замьяновская.
5. Зацаревская.
6. Икрянинская.
7. Камызякская.
8. Каралатская.
9. Карантинная.
10. Кучергановская.
11. Лаганская.
12. Началовская.
13. Тишковская.
14. Чаганская.
15. Цветковская.
16. Яндыковская.
17. Станица Лебяжинская.
18. Станица Казаче-Бугровская.
19. Станица Астраханская.
20. Станица Дурновская.
21. Станица Атаманская.

Енотаевский уезд.

Г. Енотаевск.
1. Баскунчакская.
2. Болхунская.
3. Владимирская.
4. Золотухинская.
5. Ивановская.
6. Княжевская.
7. Михайловская.
8. Ново-Николаевская.
9. Пироговская.
10. Пришибинская.
11. Селитренская.
12. Сокуртовская.
13. Сосыкольская.
14. Тамбовская.
15. Харабалинская.
16. Станица Косикинская.
17. Станица Грачевская.
18. Станица Ветлянская.
19. Станица Копановская.
20. Станица Михайловская.
21. Станица Сероглазинская.

Красноярский уезд.

Г. Красный Яр.
1. Марфинская.
2. Магойская.
3. Петропавловская.
4. Разночинская.
5. Сеитовская.
6. Телячинская.
7. Хожетаевская.
8. Красноярская станица.
Итого по губернии 50 в.
— 8 —

Брянская губерния.

Ц. г. Брянск.

Бежицкий уезд.

Г. Бежица.
1. Акуличская.
2. Алешинская.
3. Бытошевская.
4. Вороновская.
5. Гасомская.
6. Дорожовская.
7. Дятьковская.
8. Елисеевская.
9. Княвическая.
10. Лутенская.
11. Любохонская.
12. Людинковская.
13. Овстугская.
14. Салынская.
15. Снопотская.
16. Супоневская.
17. Фошнянская.
18. Бежицкая.

Жиздринский уезд.

г. Жиздра.
1. Бояновическая.
2. Брынская.
3. Будская.
4. Будчинская.
5. Вертенская.
6. Грибовская.
7. Дубровская.
8. Дулевская.
9. Запрудская.
10. Зикеевская.
11. Зимницкая.
12. Колчинская.
13. Кондрыкинская.
14. Космачевская.
15. Которская.
16. Крапивенская.
17. Кцынская.
18. Ловотская.
19. Лосинская.
20. Людиновская.
21. Маклаковская.
22. Мамоновская.
23. Милеевская.
24. Овсорокская.
25. Огорская.
26. Песоченская.
27. Плохинская.
28. Погостовская.
29. Подбужская.
30. Пупковская.
31. Савкинская.
32. Семиревская.
33. Coповская.
34. Теребенская.
35. Улемльская.
36. Фоминичская.
37. Хотьковская.
38. Холмищенская.
39. Шахтинская.
40. Яровщинская.

Карачевский уезд.

г. Карача.
1. Бошинская.
2. Бутерская.
3. Верхопольская.
4. Драгунская.
5. Дроновская.
6. Пятницкая.
7. Руженская.
8. Сомовская.
9. Старосельская.
10. Хотимльская.
11. Хотынецкая.
12. Шаблыкинская.

Севский уезд.

г. Севск.
1. Алешковская.
2. Брасовская.
3. Витичская.
4. Доброводская.
5. Ивановская.
6. Крупецкая.
7. Лемяшовская.
8. Литижская.
9. Литовинская.
10. Орлинская.
11. Подывотская.
12. Родогощская.
13. Селечинская.
14. Стрелецкая.
15. Челмыжская.
16. Шаровская.

Трубчевский уезд.

г. Трубчевск.
1. Кокинская.
2. Кокоревская.
3. Краснослободская.
4. Крестовская.
5. Малфинская.
6. Никольская.
7. Полысовская.
8. Срелецкая.
9. Семячковская.
10. Стрелецкая.
11. Суземская.
12. Усохская.
13. Урученская.
14. Юровская.
15. Султановская.
Итого по губернии 101 в.

Витебская губерния.

Ц. г. Витебск.

Велижский уезд.

Г. Велиж.
1. Барановская.
2. Будницкая.
3. Вязьменская.
4. Ильинская.
5. Казаковская.
6. Касплянская.
7. Крестовская.
8. Маклаковская.
9. Сертейская.
10. Узковская.
11. Усвятская.
12. Усмынская.
13. Церковищенская.
14. Чепельская.

Витебский уезд.

Г. Витебск.
1. Бабиничская.
2. Веляшковская.
3. Верховская.
4. Вымпянская.
5. Высочанская.
6. Добромыслянская.
— 9 —
7. Жеребычская.
8. Колышанская.
9. Королевская.
10. Куринская.
11. Лесковичская.
12. Лиознянская.
13. Ловожская.
14. Лосвидская.
15. Михаловщинская.
16. Мишковская.
17. Островенская.
18. Селютская.
19. Серокоротнянская.
20. Старосельская.
21. Храповичская.
22. Щербинская.
23. Яновичская.

Городокский уезд.

Г. Городок.
1. Бескатовская.
2. Болецкая.
3. Веречская.
4. Вировлянская.
5. Владимирская.
6. Войханская.
7. Вышедская.
8. Горковская.
9. Дубининская.
10. Дубокрайская.
11. Зайковская.
12. Козьянская.
13. Мишневичская.
14. Обольская.
15. Поташенская.
16. Руднянская.
17. Селищская.
18. Старинская.
19. Тиостянская.
20. Холомерская.

Дриссенский уезд.

Г. Дрисса.
1. Дзерновическая.
2. Замошанская.
3. Зябковская.
4. Игналинская.
5. Каменская.
6. Кохановическая.
7. Освейская.
8. Придруйская.
9. Пустынская.
10. Сарьянская.
11. Стриженская.
12. Сушковская.
13. Тоболковская.
14. Филипповская.
15. Юстиннанская.
16. Юховическая.

Лепельский уезд.

Г. Лепель.
1. Бабиничская.
2. Бельская.
3. Бешенковичская.
4. Бочейковская.
5. Вороньская.
6. Городчевичская.
7. Густовская.
8. Заболотская.
9. Каменская.
10. Коптевичская.
11. Кубличская.
12. Мартиновская.
13. Несинская.
14. Пышнянская.
15. Смолянецкая.
16. Станиславская.
17. Стрижевская.
18. Тяписская.
19. Улльская.
20. Усайская.
21. Ушачская.
22. Франкопольская.
23. Черствятская.

Невельский уезд.

Г. Невель.
1. Алексеевская.
2. Березовская.
3. Гультяевская.
4. Долысская.
5. Доминиковская.
6. Дубининская.
7. Еменецкая.
8. Зябкинская.
9. Караулинская.
10. Кошелевская.
11. Кубецкая.
12. Лепповская.
13. Песчанская.
14. Плосковская.
15. Рыкшинская.
16. Сокольницкая.
17. Стаецкая.
18. Стайковская.
19. Топорская.
20. Трехолевская.
21. Урицкая (Н. Вознесенская).
22. Чернецовская.
23. Чупровская.
24. Шалаховская.

Оршанский уезд.

Г. Орша.
1. Баранская.
2. Высоцкая.
3. Кохановская.
4. Мошковская.
5. Ново-Тухинская.
6. Пугляевская.
7. Смольянская.
8. Старосельская.
9. Ст. Толочинская.
10. Успенская.

Полоцкий уезд.

Г. Полоцк.
1. Александровская.
2. Артейковичская.
3. Ветренская.
4. Владимирская.
5. Вознесенская.
6. Воронечская.
7. Деминиковская.
8. Ефросиньевская.
9. Клястицкая.
10. Начская.
11. Николаевская.
12. Ореховская.
13. Юровичская.
14. Андреевская.
15. Банонская.
16. Гомельская.
17. Замшанская.
18. Петропавловская.
19. Туровлянская.

Себежский уезд.

Г. Себеж.
1. Алальская.
2. Володарская.
3. Дубровская.
4. Лиденская.
5. Луначарская.
6. Нищанская.
7. Пролетарская.
8. Пустошенская.
9. Чайкинская.

Сенненский уезд.

Г. Сенно.
1. Бобрская.
2. Высоко-Городецкая.
3. Замочская.
4. Заречно-Толочинская.
5. Коковчинская.
6. Латыговская.
7. Лисичинская.
8. Лукомльская.
9. Мошканская.
10. Обчугская.
11. Пустынская.
12. Ряснинская.
13. Ульяновичская.
14. Черейская.
Итого по губернии 172 в.
— 10 —

Владимирская губерния.

Ц. г. Владимир.

Вязниновский уезд.

Г. Вязники.
1. Денисовская.
2. Ждановская.
3. Мстерская. .
4. Нагуевская.
5. Никологорская.
6. Павловская.
7. Олтугаевская.
8. Рыловская.
9. Сарневская.
10. Станковская.
11. Татаровская.
12. Холуйская.

Гороховецкий уезд.

Г. Гороховец.
1. Бабасовская.
2. Боровицкая.
3. В. Ландеховская.
4. Гришинская.
5. Кожинская.
6. Красносельская.
7. Кромская.
8. Мордвиновская.
9. Мытская.
10. Мячковская.
11. Неверослободская.
12. Н.-Ландеховская.
13. Пестяковская.
14. Святская.
15. Сергиевская.
16. Татаровская.
17. Фоминская.

Александровский уезд.

Г. Александров.
1. Александровская.
2. Андреевская.
3. Андреевско-Годуновская.
4. Ботовская.
5. Ереминская.
6. Константиновская.
7. Махринская.
8. Рогачевская.
9. Тиребревская.

Владимирский уезд.

Г. Владимир.
1. Андреевская.
2. Боголюбская.
3. Богословская.
4. Болдинская.
5. Борисовская.
6. Булановская.
7. Вершинская.
8. Воронцовская.
9. Головинская.
10. Давыдовская.
11. Колитеевская.
12. Кочуковская.
13. Кологинская.
14. Лаптевская.
15. Макарихинская.
16. Обдерихинская.
17. Патакинская.
18. Пенкинская.
19. Петроковская.
20. Погребищинская.
21. Подольская.
22. Слободская.
23. Ставровская.
24. Ундельская.
25. Чековская.
26. Черкутинская.

Муромский уезд.

Г. Муром.
1. Арефинская.
2. Булатниковская.
3. Варежская.
4. Дубровская.
5. Загаринская.
6. Кавказская.
7. Карачаровская.
8. Клинская.
9. Кавардицкая.
10. Казаковская.
11. Манаковская.
12. Новокотлицкая.
13. Новосельская.
14. Поздняковская.
15. Чаадаевская.
16. Яковцевская.

Меленковский уезд.

Г. Меленки.
1. Архангельская.
2. Бутылицкая.
3. Вешкинская.
4. Гусевская.
5. Драчевская.
6. Давыдовская.
7. Дмитриево-Горская.
8. Денятинская.
9. Заколпская.
10. Крюковская.
11. Лавсинская.
12. Лехтовская.
13. Ляховская.
14. Папулинская.
15. Тургеневская.
16. Уваровская.
17. Усадская.
18. Дикульская.
19. Черсевская.

Кольчугинский район.

Кольчугино.
1. Давыдовская.
2. Дубковская.
3. Есиплевская.
4. Завалинская.
5. Коробовщинская.

Киржачский уезд.

Г. Киржач.
1. Аргуновская.
2. Жердевская.
3. Лукьянцевская.
4. Овчининская.
5. Филипповская.
6. Финеевская.
7. Фуниковогорская.

Ковровский уезд.

Г. Ковров.
1. Алексинская.
2. Бельковская.
3. Великовская.
4. Вознесенская.
5. Всегодическая.
6. Горковская.
7. Егорьевская.
8. Клюшниковская.
9. Малышевская.
10. Осиповская.
11. Санниковская.
12. Тынцовская.
13. Эдемская.

Переяславль-Залесский уезд.

Г. Переяславлъ-Залеесский.
1. Вишняковская.
2. Глебовская.
— 11 —
3. Голоперовекая.
4. Елизаровская.
5. Загорская.
6. Копнинская.
7. Нагорьевская.
8. Переяславская.
9. Петровская.
10. Погостовская.
11. Половецкая.
12. Смоленская.
13. Федорцевская.
14. Хмельниковская.
15. Хребтовская.

Судогодский уезд.

Г. Судогда.
1. Александровская.
2. Арсамакинская.
3. Бережковская.
4. Березниковская.
5. Б.-Григоровская.
6. Даниловская.
7. Воскресенская.
8. Ликинская.
9. Мильновская.
10. Мошенская.
11. Неклюдовская.
12. Пустошенская.
13. Овцинская.
14. Смоленская.
15. Тучковская.
16. Ягодинская.

Суздальский уезд.

Г. Суздаль.
1. Бородинская.
2. Быковская.
3. Гавриловская.
4. Городищенская.
5. Теренеевская.
6. Торчинская.
7. Троицко-Объединенная.
8. Тумская.
9. Яневская.

Юрьев-Польский.

Г. Юрьев-Польский.
1. Аньковская.
2. Бережецкая.
3. Горкинская.
4. Городищенская.
5. Ильинская.
6. Мирславская.
7. Никульская.
8. Новобусинская.
9. Новосельская.
10. Паршинская.
11. Петровская.
12. Семьинская.
13. Симская.
14. Спасская.
Итого по губернии 178 в.

Вологодская губерния.

Ц. г. Вологда.

Вельский уезд.

Г. Вельск.
1. Бестужевская.
2. Верховская.
3. Верхопуйская.
4. Двиницкая.
5. Есютинская.
6. Жаровская.
7. Кулойско-Покровская.
8. Чадромская.
9. Малодорская.
10. Морозовская.
11. Никифоровская.
12. Никольская.
13. Пакшенгская.
14. Ракуло-Кокшенгская.
15. Ростовская.
16. Судромская.
17. Тавренгская.
18. Успенская.
19. Устьвельская.
20. Хмельницкая.
21. Чушевицко-Покровская.
22. Шадренгская.
23. Шангальская.
24. Шелотская.

Вологодский уезд.

Г. Вологда.
1. Аргангельская.
2. Березниковская.
3. Благовещенская.
4. Богородская.
5. Борисовская.
6. Боровецкая.
7. Братковская.
8. Ватлановская.
9. Вепревская.
10. Воронцовская.
11. Высоковская.
12. Кубенская.
13. Ломтевская.
14. Марьинская.
15. Несвойская.
16. Нестеровская.
17. Нефедовская.
18. Новленская.
19. Норобовская.
20. Оларевская.
21. Попадьинская.
22. Семенковская.
23. Сиземская.
24. Спасская.
25. Сычевская.
26. Турундеевская.
27. Фетиньинская.
28. Хреновская.

Грязовецкий уезд.

Г. Грязовец.
1. Авнегская.
2. Ведерковская.
3. Гаврильцевская.
4. Жерноковская.
5. Ново-Никольская.
6. Огарковская.
7. Панфиловская.
8. Раменская.
9. Ростиловская.
10. Семенцевская.
11. Степуринская.
12. Шуйская.

Кадниковский уезд.

Г. Кадников.
1. Азлецкая.
2. Аксентьевская.
3. Богородская.
4. Большемургинская.
5. Бельтяевская.
6. Вальгская.
7. Васьяновская.
8. Верхнераменская.
9. Вожегодская.
10. Вотчинская.
11. Грибцовская.
12. Давыдовская.
13. Двиницкая.
14. Ембская.
15. Заболотско-Юковская.
16. Задвесельская.
17. Закушская.
18. Замошская.
— 12 —
19. Зубовская.
20. Иоанно-Слободская.
21. Ильинская.
22. Катромская.
23. Кодановская.
24. Кокошиловская.
25. Корбанкская.
26. Корневская.
27. Кремлевская.
28. Кузовлевская.
29. Кумзерская.
30. Лещевская.
31. Маниловская.
32. Митюковская.
33. Михайловская.
34. Нижнеслободская.
35. Никольская.
36. Новостаросельская.
37. Пельшемская.
38. Петряевская.
39. Пустораменская.
40. Рождественско-Фроловская.
41. Рубежская.
42. Сямженская.
43. Томашская.
44. Троице-Енальская.
45. Троицкая.
46. Устьянская.
47. Устрецкая.
48. Ухтомская.
49. Шапшенская.
50. Шевницкая.
51. Тигинская.
52. Огибаловская.
53. Казанская.
54. Пунемская.
55. Ратковецкая.

Каргопольский уезд.

Г. Каргополь.
1. Андреевская.
2. Архангельская.
3. Богдановская.
4. Большесторонская.
5. Боросвидская.
6. Вадьинская.
7. Воезерская.
8. Волосовская.
9. Калитинская.
10. Канакшанская.
11. Кенозерская.
12. Кенорецкая.
13. Кленовская.
14. Коневская.
15. Лекшмозерская.
16. Лекшморецко-Боровская.
17. Лепшинская.
18. Лимская.
19. Лодыгинская.
20. Лядинская.
21. Ловзангская.
22. Заднедубровская.
23. Мелентьевская.
24. Мошинская.
25. Надпорежская.
26. Никольская.
27. Новокрасновская.
28. Ошевенская.
29. Павловская.
30. Печниковская.
31. Ряговская.
32. Спасо-Преображенская.
33. Троицкая.
34. Усачевская.
35. Хотеновская.

Тотемский уезд.

Г. Тотьма.
1. Бережнослободская.
2. Биряковская.
3. Большедворская.
4. Введенская.
5. Верхкокшенгская.
6. Вожбальская.
7. Долговицкая.
8. Заборская.
9. Заячерицкая.
10. Калининская.
11. Кожуховская.
12. Косиховская.
13. Куракинская.
14. Леденгская.
15. Маркушенская.
16. Минская.
17. Миньковская.
18. Мосеевская.
19. Никольская.
20. Озерецкая.
21. Погореловская.
22. Пятовская.
23. Режско-Монастырская.
24. Родная.
25. Спасская.
26. Трофимовская.
27. Успенская.
28. Усть-Печенгская.
29. Фетиньинская.
30. Харинская.
31. Чучковская.
32. Шебенгская.
33. Шевдиницкая.
34. Юркинская.
Итого по губернии 188 в.

Воронежская губерния.

Центр. Г. Воронеж.

Алексеевский уезд.

Г. Алексеевка.
1. Алексеевская.
2. Божковская.
3. Верхне-Лубянская.
4. Волоконовская.
5. Варваровская.
6. Веселовская.
7. Верхне-Сосенская.
8. Верхне-Покровская.
9. Дмитриевская.
10. Иловская.
11. Засосенская.
12. Иващенковская.
13. Копанская.
14. Ливенская.
15. Луценковская.
16. Матрено-Гезовская.
17. Мухово-Удеровская.
18. Ново-Дмитровская.
19. Наголинская.
20. Ольшанская.
21. Палатовская.
22. Старо-Ивановская.
23. Татаринская.
24. Успенская.
25. Хвощеватская.
26. Хмелевская.
27. Харьковская.
28. Шелякинская.
29. Щербаковская.
30. Алейниковская.
31. г. Бирюч (Буденный).

Бобровский уезд.

Г. Бобров.
1. Александровская.
2. Аннинская.
3. Бобровская.
4. Бутурлиновская.
5. Васильевская.
6. Великоархангельская.
7. Верхне-Икорецкая.
8. Верхне-Тишанская.
9. Верхне-Тойденская.
10. Козловская.
— 13 —
11. Криушинская.
12. Коршевская.
13. Липовская.
14. Масловская.
15. Мартыновская.
16. Мечетская.
17. Матреновская.
18. Михайловская.
19. Ново-Александровская.
20. Ново-Курлакская.
21. Ново-Покровская.
22. Ново-Чегольская.
23. Пчелиновская.
24. Панинская.
25. Семено-Александровская.
26. Средне-Икорецкая.
27. Сухо-Березовская.
28. Садовская.
29. Сергиевская.
30. Ст.-Тойденская.
31. Сериковская.
32. Таловская.
33. Филипповская.
34. Хреновская.
35. Чесминская.
36. Щученская.

Богучарский уезд.

Г. Богучар.
1. Бычковская.
2. Березнеговская.
3. Верхне-Быковская.
4. Воробьевская.
5. Березовская.
6. Дьячевская.
7. Зайцевская.
8. Залиманская.
9. Константиновская.
10. Калачевская.
11. Куликовская.
12. Коренновская.
13. Краснопольская.
14. Красносельская.
15. Манастырщинская.
16. Медовская.
17. Манинская.
18. Марковская.
19. Митрофановская.
20. Михайловская.
21. Ново-Белянская.
22. Никольская.
23. Ново-Криушанская.
24. Ново-Меловатская.
25. Ново-Троицко-Криушанская.
26. Ново-Лиманская.
27. Подгоренская.
28. Писаревская.
29. Руднянская.
30. Смаглеевская.
31. Старо-Меловатская.
32. Старо-Криушанская.
33. Суходонецкая.
34. Твердохлебовская.
35. Титаревская.
36. Таловская.
37. Ширеевская.
38. Шуриновская.
39. Ясеновская.
40. Петропавловская.
41. Романо-Хрещатовская.
42. Березовская.
43. Мужичанская.

Валуйский уезд.

Г. Валуйки.
1. Александровская.
2. Борисовская.
3. Больше-Липяговская.
4. Белоколодезская.
5. Вейделевская.
6. Двулучинская.
7. Казинская.
8. Казацкая.
9. Краснянская.
10. Малакеевская.
11. Насоновская.
12. Никитовская.
13. Николаевская.
14. Ново-Александровская.
15. Погромская.
16. Троицкая.
17. Уразовская.

Воронежский уезд.

Г. Воронеж.
1. Березовская.
2. Боевская.
3. Верхне-Хавская.
4. Гремяченская.
5. Данковская.
6. Девицкая.
7. Ивановская.
8. Красненская.
9. Краснологская.
10. Костенская.
11. Котуховская.
12. Можайская.
13. Московская.
14. Орловская.
15. Перинская.
16. Подгоренская.
17. Рогачевская.
18. Рождественско-Xавская.
19. Рыканская.
20. Тазровская.
21. Усманская.
22. Хреново-Выселовская.
23. Шукавская.

Землянский уезд.

Г. Землянск.
1. Архангельская.
2. Быковская.
3. Вознесенская.
4. Голосновская.
5. Дмитряшевская.
6. Ендовщинская.
7. Колабинская.
8. Касторненская.
9. Краснодолинская.
10. Лебяженская.
11. Лосевская.
12. Нижне-Ведугская.
13. Никольская.
14. Ореховская.
15. Перлевская.
16. Приволенская.
17. Рождественская.
18. Русско-Гвоздевская.
19. Старо-Ольшанская.
20. Скляевская.
21. Старо-Ведугская.
22. Фомино-Негачевская.
23. Хвощеватская.

Коротоякский уезд.

Г. Коротояк.
1. Борщевская.
2. Готовская.
3. Коротоякская.
4. Красенская.
5. Колбинская.
6. Ново-Уколовская.
7. Ново-Хворостянская.
8. Лево-Россошанская.
9. Олень-Колодезская.
10. Оськинская.
11. Репьевская.
12. Расховецкая.
13. Старо-Безгинская.
14. Тресоруковская.
15. Урывская.

Нижнедевицкий уезд.

Г. Нижнедевицк.
1. Боронецкая.
2. Истобенская.
3. Краснолипецкая.
4. Ново-Ольшанская.
5. Никольская.
6. Пригородненская.
7. Роговатская.
8. Синелипяговская.
— 14 —
9. Семидесятинская.
10. Солдатская.
11. Старо-Меловская.
12. Туровская.
13. Хохольская.
14. Чужиковская.
15. Шаталовская.
16. Ясеновская.

Новохоперский уезд.

Г. Новохоперск.
1. Альферовская.
2. Бонновская.
3. Бурляевская.
4. Верхне-Карачанская.
5. Веселовская.
6. Добринская.
7. Горельская.
8. Губаревская.
9. Елань-Коленская.
10. Калмыкская.
11. Краснянская.
12. Кочереженская.
13. Кутковская.
14. Каменско-Садовская.
15. Мазурская.
16. Макашевская.
17. Макаровская.
18. Новогольская.
19. Новомакаровская.
20. Нижне-Карачанская.
21. Песковская.
22. Подосиновская.
23. Пыховская.
24. Рождественская.
25. Синявская.
26. Сухосланская.
27. Танцирейская.
28. Троицкая.
29. Тюковская.
30. Третьяковская.
31. Ярковская.

Острогожский уезд.

Г. Острогожск.
1. Айдаровская.
2. Александровская.
3. Белогорская.
4. Всесвятская.
5. Гончаровская.
6. Гниловская.
7. Евстратовская.
8. Каменская.
9. Карпенковская.
10. Колыбельская.
11. Караяшниковская.
12. Лизиновская.
13. Лисянская.
14. Лушниковская.
15. Марковская.
16. Марьевская.
17. Ново-Сотенская.
18. Ново-Харьковская.
19. Ольховатская.
20. Подгоринская.
21. Ровенская.
22. Россошанская.
23. Рыбинская.
24. Старо-Калитвянская.
25. Семейская.
26. Свердловская.
27. Согуновская.
28. Сергиевская.
29. Тростянская.
30. Шапошниковская.
31. Шубинская.

Павловский уезд.

Г. Павловск.
1. Александровская.
2. Александровско-Донская.
3. Буйловская.
4. Воронцевская.
5. Верхне-Мамонская.
6. Гвоздевская.
7. Гнилушенская.
8. Гаврильская.
9. Гороховская.
10. Елизаветская.
11. Журавская.
12. Казинская.
13. Клеповская.
14. Ливенская.
15. Лосевская.
16. Мамонская.
17. Михайловская.
18. Нижне-Мамонская.
19. Нижне-Кисляйская.
20. Островская.
21. Перебойская.
22. Петровская.
23. Семеновская.
24. Солонецкая.
25. Шестаковская.

Задонский уезд.

Г. Задонск.
1. Александровская.
2. Алексеево-Докторовская.
3. Воронежско-Лазовская.
4. Грязновская.
5. Ивовская.
6. Казинская.
7. Ксизовская.
8. Нижне-Студенецкая.
9. Стебаевская.
10. Сенновская.
11. Тешевская.
12. Хлевенская.
Итого по губернии 305 в.

Вятская губерния.

Центр. Г. Вятка.

Вятский уезд.

Г. Вятка.
1. Бобинская.
2. Вожгальская.
3. Загарская.
4. Кстининская.
5. Куменская.
6. Лемская.
7. Макарьевская.
8. Медянская.
9. Нагорская.
10. Просницкая.
11. Пальничная.
12. Поломская.
13. Рохинская.
14. Селезневская.
15. Сулаевская.
16. Троицкая.
17. Филипповская.
18. Чепецкая.
19. Щербининская.
20. Югринская.
21. Якимоважинская.
22. Якшинская.
23. Пасеговская.

Советский уезд.

г. Советск.
1. Васильковская.
2. Водозерская.
3. Кожинская.
— 15 —
4. Ильинская.
5. Колянурская.
6. Петропавловская.
7. Рождественская.
8. Смоленцевская.
9. Троицкая.

Котельничесиий уезд.

Г. Котельнич.
1. Александровская.
2. Архангельская.
3. Батаевская.
4. Казаковская.
5. Луптюгская.
6. Морозовская.
7. Медведевская.
8. Молосниковская.
9. Рязановская.
10. Смертинская.
11. Петровская.
12. Тороповская.
13. Шубенская.
14. Соболевская.
15. Юмская.
16. Шембетская.
17. Вагинская.
18. Верхопикемская.
19. Гвоздевская.
20. Даровская.
21. Игумновская.
22. Красавская.
23. Ключевская.
24. Круглыжская.
25. Киселевская.
26. Верхотульская.
27. Чистопольская.
28. Синцовская.
29. Арбажская.
30. Сорвижская.
31. Спасопреображенская.
32. Черновско-Николаевская.

Малмыжский уезд.

Г. Малмыж.
1. Аджимская.
2. Арпорекская.
3. Безменшурская.
4. Брызгаловская.
5. Вихаревская.
6. Волипельгинская.
7. Вятско-Полянская.
8. Гуринская.
9. Дамаскинская.
10. Кильмезская.
11. Малмыжская.
12. Мало-Сотнурская.
13. Мариновская.
14. Муки-Каксинская.
15. Мултанская.
16. Рожкинская.
17. Рыбноватажская.
18. Савальская.
19. Старо-Трыкская.
20. Сюмсинская.
21. Тыловаль-Пельгинская.
22. Ральниковская.
23. Токашурская.

Уржумский уезд.

Г. Уржум.
1. Байсинская.
2. Больше-Ройская.
3. Больше-Шуршинская.
4. Буйская.
5. Кичминская.
6. Кокшинская.
7. Кузнецовская.
8. Кукнурская.
9. Лебяжская.
10. Петровская.
11. Пилинская.
12. Русско-Турекская.
13. Сердежская.
14. Теребиловская.

Нолинский уезд.

Г. Нолинск.
1. Александровская.
2. Архангельская.
3. Балахнинская.
4. Богородская.
5. Больше-Ситминская.
6. Буйская.
7. Быковская.
8. Васильевская.
9. Верховайская.
10. Верхосунская.
11. Ворсинская.
12. Воскресенская.
13. Дворищенская.
14. Екатерининская.
15. Зыковская.
16. Ильинская.
17. Кырчанская.
18. Леденцевская.
19. Ликсунская.
20. Мальканская.
21. Марковская.
22. Немская.
23. Ошланская.
24. Поревская.
25. Пугинская.
26. Рыбаковская.
27. Соколовская.
28. Сардыкская.
29. Семериковская.
30. Сретенская.
31. Сунская.
32. Талоключинская.
33. Татауровская.
34. Унимская.
35. Уктымская.
36. Тумановская.
37. Чертищевская.
38. Чигиринская.
39. Ялганская.

Орловский уезд.

Г. Орлов.
1. Адышевская.
2. Березовская.
3. Верховская.
4. Верходворская.
5. Верхолиповская.
6. Верхораменская.
7. Верхошижемская.
8. Гороховская.
9. Желтопесковская.
10. Илганская.
11. Истобенская.
12. Колковская.
13. Камешницкая.
14. Коршинская.
15. Коврижская.
16. Казаковская.
17. Левинская.
18. Лесниковская.
19. Монастырская.
20. Мутницкая.
21. Ново-Поломская.
22. Подрельская.
23. Посадская.
24. Иннюжанская.
25. Поломская.
26. Рыбинская.
27. Согудская.
28. Смирновская.
29. Спасская.
30. Шалеговская.
31. Шараповская.
32. Ярковская.
33. Чудиновская.

Слободской уезд.

Г. Слободской.
1. Архангельская.
2. Анкушинская.
3. Вагинская.
4. Георгиевская.
5. Иванцовская.
6. Ильинская.
7. Косинская.
8. Лекомская.
9. Маракулинская.
10. Мухинская.
— 16 —
11. Николаевская.
12. Островновская.
13. Ракаловская.
14. Реткинская.
15. Сезеневская.
16. Синеглинская.
17. Совьинская.
18. Святицкая.
19. Сочневская.
20. Стуловская.
21. Сунская.
22. Фаленская.
23. Федосеевская.
24. Шепелевская.
25. Ярославская.

Яранский уезд.

1. Великоречинская.
2. Зыковская.
3. Кикнурская.
4. Кокшагская.
5. Комаровская.
6. Корляковская.
7. Кундыжская.
8. Малошалайская.
9. Матванурская.
10. Пачинская.
11. Пибаевская.
12. Пижанская.
13. Пиштанская.
14. Притыкинская.
15. Салобелякская.
16. Сердежская.
17. Сметанинская.
18. Тожсолинская.
19. Тужимская.
20. Успенская.
21. Цекеевская.
22. Шешургская.
23. Шарангская.
24. Юкшумская.

Омутнинский уезд.

Г. Омутнин.
Волости:
1. Омутнинская.
2. Пермская.
3. Песковская.
4. Георгиевская.
5. Бисеровская.
6. Афанасьевская.
7. Гординская.
8. Карсавайская.
9. Ворсиминская.
10. Залазнинская.
11. Трушниковская.
12. Кирсинская.
13. Черно-Холуницкая.
14. Климковская.
15. Кайская.
Итого по губернии 238 в.

Гомельская губерния.

Центр. Г. Гомель.

Быховский уезд.

Г. Ст. Быхов.
1. Баханская.
2. Бычанская.
3. Городищенская.
4. Глухская.
5. Грудиновская.
6. Долгомохская.
7. Ново-Быховская.
8. Пропойская.
9. Ст.-Быховская.
10. Чигиринская.

Гомельский уезд.

Г. Гомель.
1. Вылевская.
2. Ветковская.
3. Гомельская.
4. Дятловичская.
5. Дудичская.
6. Кормянская.
7. Красно-Будская.
8. Марковичская.
9. Носовичская.
10. Поколюбичская.
11. Покотская.
12. Полесская.
13. Поповская.
14. Руденецкая.
15. Речковская.
16. Старо-Юрковичская.
17. Столбуновская.
18. Телешевская.
19. Чеботовичская.

Горецкий уезд.

Г. Горка.
1. Горецкая.
2. Баевская.
3. Городищенская.
4. Горская.
5. Дубровенская.
6. Любиничская.
7. Маслоковская.
8. Ничипоровичская.
9. Ленинская.
10. Савская.
11. Сватошицкая.
12. Холбнянская.

Климовичский уезд.

Г. Климовичи.
1. Белынковичская.
2. Березковская.
3. Забелышинская.
4. Костюковичская.
5. Милославичская.
6. Мошевская.
7. Наденковичская.
8. Петровичская (Загустинская).
9. Роднянская.
10. Тимоновская.
11. Хотимская.
12. Хотовижская.
13. Шумячская.

Мглинский уезд.

Г. Мглин.
1. Алексеевская.
2. Балыкская.
3. Васьковичская.
4. Воробейнская.
5. Ивантеновская.
6. Костеническая.
7. Котляковская.
8. Краснослободская.
9. Краснорогская.
10. Кульневская.
11. Мглинская.
12. Нивнянская.
13. Павловская.
14. Почепская.
15. Романовская.
16. Старосельская.
17. Шумаровская.

Могилевский уезд.

Г. Могилев.
1. Белыничская.
2. Вейнянская.
3. Вендрожская.
4. Княжицкая.
— 17 —
5. Круглянская.
6. Нежковская.
7. Павловичская.
8. Полыковичская.
9. Тетеринская.
10. Толпечицкая.
11. Церковищенская.
12. Черноручская.
13. Шкловская.

Новозыбковский уезд.

Г. Новозыбков.
1. Чернооковская.
2. Белоколодезская.
3. Великотопальская.
4. Денисковичская.
5. Куршановическая.
6. Лакомобудская.
7. Людковская.
8. Малощербиничская.
9. Ново-Ронская.
10. Семеновская.
11. Старобобовичская.

Речицкий уезд.

Г. Речица.
1. Автютевическая.
2. Оревичская.
3. Брагинская.
4. Василевичская.
5. Горвальская.
6. Деражичская.
7. Дерновичская.
8. Домановичская.
9. Дудическая.
10. Заспенская.
11. Иолчанская.
12. Карновичская.
13. Юлоевская.
14. Молодушская.
15. Крюковичская.
16. Микуличская.
17. Мухоедовская.
18. Наровлянская.
19. Ровенско-Слободская.
20. Ручаевская.
21. Савичская.
22. Хойникская.
23. Холмечская.
24. Юрьвическая.
25. Якимо-Слободская.
26. Речицкая.

Рогачевский уезд.

Г. Рогачев.
1. Городецкая.
2. Довская.
3. Кистеневская.
4. Кормянская.
5. Кошелевская.
6. Луковская.
7. Дудинская.
8. Меркуловская.
9. Недоикская.
10. Россохская.
11. Старо-Руднинская.
12. Стрешинская.
13. Тихиничская.
14. Чечерская.

Стародубский уезд.

Г. Стародуб.
1. Гарцевская.
2. Гриневская.
3. Кистерская.
4. Лыщичская.
5. Нижневская.
6. Погарская.
7. Понуровская.
8. Соловская.
9. Стародубская.
10. Юдиновская.
11. Чусовская.
12. Яцковская.

Суражский уезд.

Г. Сураж.
1. Верещакская.
2. Гордеевская.
3. Голубовская.
4. Душатинская.
5. Заборская.
6. Кулагская.
7. Лотаковская.
8. Лякичская.
9. Новодроковская.
10. Петрово-Будская.
11. Попово-Горская.
12. Рожновская.
13. Струновско-Будская.
14. Уношевская.
15. Ущерпская.

Чауский уезд.

Г. Чауссы.
1. Голеневская.
2. Городецкая.
3. Дрибинская.
4. Радомльская.
5. Ряснянская.
6. Сухаревская.
7. Чаусская.
8. Чернявская.

Чериковский уезд.

Г. Чериков.
1. Белицкая.
2. Братьковическая.
3. Долговическая.
4. Должанская.
5. Дубровицкая.
6. Комаровическая.
7. Краснопольская.
8. Кричевская.
9. Лобановская.
10. Малягическая.
11. Мхиничская.
12. Ново-Ельнянская.
13. Палужская.
14. Самотеевическая.
15. Старинская.
16. Студенецкая.
Итого по губернии 186 в.

Донская область.

Г. Ростов.

Верхне-Донской округ. *)

Ст. Вешенская.
1. Боковская.
2. Букановская.
3. Вешенская (город)
Вешенская (хутора).
4. Еланская.
5. Казанская.
6. Каргинская.
7. Краснокутская.
8. Мешковская.
9. Мигулинская.
10. Пономаревская.
11. Слащевская.
12. Усть-Хоперская.
13. Федосеевская.
14. Шумилинская.
— 18 —

1-й Донской округ.

Ст. Константиновская.
Станицы:
1. Баклановская.
2. Богоявленская.
3. Верхне-Кундрючевская.
4. Екатерининская.
5. Ермаковская.
6. Ефремовская.
7. Золотовская.
8. Камышевская.
9. Каргальская.
10. Константиновская.
11. Кочетовская.
12. Краснощековская.
13. Кумшацкая.
14. Мариинская.
15. Морозовская (Таубевская).
16. Н. Кундрючевская.
17. Н. Курмоярская.
18. Николаевская.
19. Раздорская.
20. Семикаракорская.
20. Терновская.
21. Усть-Быстрянская.
22. Филипповская.
23. Цымлянская.
24. Чертковская.
25. Чернышевская.
Волости:
1. Андреевская.
2. Зазерская.
3. Калачево-Куртлакская.
4. Кузнецовская.
5. Обливская.
6. Орловская.

Донецкий округ.

Ст. Миллерово.
Станицы:
1. Луганская.
2. Милютинская.
3. Митякинская.
4. Вольно-Донская (б. Цесаревичская).
5. Гнилово-Качалинская.
Волости:
1. Анно-Ребриковская.
2. Большинская.
3. В. Большинская.
4. В. Макеевская.
5. В. Ольховская.
6. Волошинская.
7. Голодаево-Сариновская.
8. Греково-Степановская.
9. Дегтевская.
10. Старо-Обливская.
11. Ефремово-Степановская.
12. Колодезянская.
13. Криворожская.
14. Курнаково-Липовская.
15. Леоно-Калитвенская.
16. Лукичевская.
17. Маньково-Березовская.
18. Малчевско-Полнинская.
19. Н. Ольховская.
20. Н. Березовская.
21. Никольско-Покровская.
22. Ольхово-Городищенская.
23. Краснознаменская.
24. Подтелково-Кривошлыковская (б. Поляково-Наголинская).
25. Попово-Иловайская.
26. Проц.-Березовская.
27. Сар.-Чернозубовская.
28. Селивановская.
29. Скосырская.
30. Средне-Наголинская.
31. Тал.-Калитвенская.
32. Тарасовская.
33. Терновская.
34. Титовская.
35. У. Березовская.
36. У. Мечетинская.
37. Яново-Шептуховская.
38. Яновская.

Ростовский округ.

Г. Ростов.
Станицы:
1. Елисаветинская.
2. Н. Гниловская.
Волости:
1. Александровская.
2. Б. Сальская.
3. В. Петровская.
4. Глафировская.
5. Глебовская.
6. Екатерининская.
7. Елисаветовская.
8. Ильинская.
9. Кагальницкая.
10. Койсугская.
11. Круглянская.
12. Крымская.
13. Кучейская.
14. Маргаритовская.
15. Несветайская.
16. Н. Батайская.
17. Н. Николаевская.
18. Отрадовская.
19. Пешковская.
20. Порт-Катонская.
21. Самарская.
22. Семибалковская.
23. Салтан-Сальская.
24. Синявская.
25. Стефанидодаринская.
26. Степная.
27. Николаевская.
28. Приморская.
29. Б. Козинская.
30. Весело-Побединская.
31. Полтавчинская.
32. Кулешовская.
33. Ейская.
34. Частырская.
35. Шамшенская.
36. Шабельская.
37. Приг. г. Нахичивани.
38. Азовский район.

Сальский округ.

Ст. Великокняжеская.
Станицы:
1. Атаманская.
2. Батлаевская.
3. Беляевская.
4. Великокняжеская.
5. Власовская.
6. Граббевская.
7. Денисовская.
8. Зимовниковская.
9. Илинская.
10. Каменская.
11. Кутейниковская.
12. Куберлевская.
13. Орловская.
14. Платовская.
15. Потаповская.
16. Чунусовская.
17. Эркетинская.
Волости:
1. В. Себряковская.
2. М. Грузская.
3. М. Николаевская.
4. Мокро-Гашунская.
5. Мартыновская.
6. Великокняжеская г.

Черкасский округ.

Г. Новочеркасск.
Станицы:
1. Аксайская.
2. Александровская.
3. Богаевская.
4. Бесергеневская.
5. Грушевская.
6. Егорлыцкая.
7. Заплавская.
8. Жлобинская.
9. Кагальницкая.
10. Кривянская.
— 19 —
11. Манычская.
12. Мелеховская.
13. Мечетинская.
14. Ново-Черкасская.
15. Ольгинская.
16. Россошанская.
17. Старо-Черкасская.
18. Хомутовская.
Волости:
1. Алексеевская.
2. Гуляй-Борисовская.
3. Маныч.-Балабинская.
Итого по области 172 в.

Екатеринбургская губерния.

Центр. Г. Екатеринбург.

Алапаевский уезд. *)

Г. Алапаевск.
1. Алапаевская.
2. Аромашевская.
3. Башкарская.
4. Верхне-Синячихинская.
5. Кайгородская.
6. Коптелевская.
7. Махневская.
8. Мелкозерская.
9. Монастырская.
10. Мурзинская.
11. Мироновская.
12. Нейво-Шайтанская.
13. Н.-Синячихинская.
14. Ново-Поньшинская.
15. Останинская.
16. Топорковская.
17. Фоминская.
18. Невьянская.
19. Нейво-Бобровская.
20. Ялунинская.
21. Ярославская.
22. Клевакинская.
23. Костинская.

Верхотурский уезд.

Г. Верхотурье.
1. Ново-Туринская.
2. Н.-Николаевская.
3. Усть-Хмелевская.
4. Сосвинская.
5. Усть-Лялинская.
6. Кошайская.
7. Караульская.
8. Дербянская.
9. Меркушинская.
10. Николаево-Павдинская.
11. Лозвинская.
12. Красногорская.
13. Новосельская.
14. Ново-Лялинская.

Екатеринбургский уезд.

Г. Екатеринбург.
1. Аятская.
2. Арамильская.
3. Березовская.
4. Билимбаевская.
5. Бобровская.
6. Ваньковская.
7. Бруснятская.
8. Белоярская.
9. Верхне-Шайтанская.
10. Верхне-Уфалейская.
11. В.-Тагильская.
12. В.-Нейвинская.
13. Глинская.
14. Гробовская.
15. Губернская.
16. Иткуль-Тарсятская.
17. Каслинская.
18. Карабольская.
19. Куяшская.
20. Логвинская.
21. Леневская.
22. Липовская.
23. Мраморская.
24. Мостовская.
25. Нейво-Рудянская.
26. Н.-Исетская.
27. Н.-Уфалейская.
28. Н.-Уткинская.
29. Полдневская.
30. Полевская.
31. Пышминско-Ключевская.
32. Режевская.
33. Ревдинская.
34. Рождественская.
35. Северская.
36. Сысертская.
37. Тюбукская.
38. Черемисская.
39. Щелкунская.
40. Шуралинская.
41. Асбестовые Рудники.
42. Кыштымская.
43. Невьянская.
44. Нижне-Сельская.
45. Атигская.
46. Бисертская.
47. Верхне-Сергинская.
48. Нижне-Сергинская.
49. Киргишанская.
50. Нязе-Петровская.
51. Михайловская.
52. 1-я Уральская.
53. Уткинская.
54. Шемахинская.
55. Сылвинская.

Ирбитский уезд.

Г. Ирбит.
1. Антоновская.
2. Байкаловская.
3. Белослудская.
4. Бичурская.
5. Баженовская.
6. Больше-Трифоновская.
7. Бобровская.
8. Волковская.
9. Верхне-Ницинская.
10. Гаевская.
11. Голубковская.
12. Егоршинская.
13. Зайковская.
14. Знаменская.
15. Ирбитско-Заводская.
16. Киргинская.
17. Крутихинская.
18. Килачевская.
19. Краснослободская.
20. Ключевская.
21. Ляпуновская.
22. Липинская.
23. Ницинская.
24. Нижне-Иленская.
25. Осинцевская.
26. Писанская.
27. Пьянковская.
28. Покровская.
29. Скородумская.
30. Стриганская.
31. Шогринская.
32. Шмаковская.
33. Чубаровская.
34. Харловская.
35. Фоминская.
36. Чурманская.
Каменский уезд. *)
Г. Каменск.
1. Каменская.
2. Шаблишская.
— 20 —
3. Щербаковская.
4. Клавакинская.
5. Черемуховская.
6. Пироговская.
7. Зырянская.
8. Колчеданская.
9. Травянская.
10. Катайская.
11. Никитинская.
12. Шутинская.
13. Маминская.
14. Камышевская.

Камышловский уезд.

Г. Камышлов.
1. Балаирская.
2. Вновь-Юрмытская.
3. Грязновская.
4. Ертарская.
5. Еланская.
6. Закамышловская.
7. Захаровская.
8. Знаменская.
9. Ильинская.
10. Ирбитско-Бершинская.
11. Калиновская.
12. Кочновская.
13. Кунарская.
14. Куровская.
15. Куяровская.
16. Квашнинская.
17. Некрасовская.
18. Никольская.
19. Ново-Пышминская.
20. Пышминская.
21. Ремильская.
22. Скатинская.
23. Сухоложская.
24. Талицкая.
25. Тамакульская.
26. Таушканская.
27. Троицкая.
28. Чернокоровская.
29. Четкаринская.
30. Чупинская.

Красноуфимский уезд.

Г. Кpacнoyфимск.
1. Агафоновская.
2. Александровская.
3. Алмасская.
4. Алтынская.
5. Артинская.
6. Афанасьевская.
7. Ачитская.
8. Богородская.
9. Быковская.
10. Верхне-Суксунская.
11. Енапаевская.
12. Журавлинская.
13. Златоустовская.
14. Иргинская.
15. Каргинская.
16. Кленовская.
17. Криулинская.
18. Манчажская.
19. Молебская.
20. Мосинская.
21. Мостовская.
22. Ново-Златоустовская.
23. Петропавловская.
24. Покровохуторовская.
25. Поташинская.
26. Сажинская.
27. Сарапинская.
28. Суксунская.
29. Советинская.
30. Сыринская.
31. Тисовская.
32. Торговижская.
33. Тихоновская.
34. Тохтаревская.
35. Утинская.
36. Ялымская.
37. Рахмангуловская.
38. Майгашинская.

Нижне-Тагильский уезд. *)

Г. Н.-Тагильск.
1. Н.-Тагильская.
2. Баранчинская.
3. Бродовская.
4. Висимо-Шайтанская.
5. Верхне-Салдинская.
6. Верхне-Туринская.
7. Висимо-Уткинская.
8. Кушвинская.
9. Краснопольская.
10. Лайская.
11. Никитинская.
12. Нижне-Салдинская.
13. Нижне-Исовская.
14. Нижне-Туринская.
15. Покровская.
16. Решевская.
17. Серебрянская.
18. Троицко-Воскресенская.
19. Усть-Сылвинская.
20. Черноисточенская.
21. Петрокаменская.
22. Николаево-Павловская.
23. Платино-Приисковская.

Надеждинский уезд. *)

Г. Надеждинск.
1. Богословская.
2. Верхне-Сосьвинская зав.
3. Всеволодо-Благодатская.
4. Надеждинская.
5. Тургайские рудники.

Шадринский уезд.

Г. Шадринск.
1. Баклановская.
2. Барневская.
3. Басмановская.
4. Батуринская.
5. Песчанская.
6. Буткинская.
7. Белоярская.
8. Водениковская.
9. Вознесенская.
10. Галкинская.
11. Житниковская.
12. Замараевская.
13. Иванищевская.
14. Ичкинская.
15. Кабанская.
16. Канашская.
17. Каргопольская.
18. Кызылбаевская.
19. Кондинская.
20. Красномыльская.
21. Крестовская.
22. Кривская.
23. Крутихинская.
24. Лебяжская.
25. Макаровская.
26. Макарьевская.
27. Мехонская.
28. Николаевская.
29. Ново-Петропавловская.
30. Ольховская.
31. Осиновская.
32. Осеевская.
33. Погалайская.
34. Прошкинская.
35. Смолинская.
36. Сухринская.
37. Уксянская.
38. Усть-Миасская.
39. Яутлинская.
Итого по губернии 277 в.
— 21 —

Енисейская губерния.

Ц. Г. Красноярск.

Ачинский уезд.

Г. Ачинск.
1. Балахтинская.
2. Балахтанская.
3. Березовская.
4. Большеулуйская.
5. Бирилюсская.
6. Грузинская.
7. Даурская.
8. Кольцовская.
9. Корниловская.
10. Козульская.
11. Кизыльская.
12. М. Имышенская.
13. Мелецкая.
14. Пазаровская.
15. Никольская.
16. Н.-Еловская.
17. Н.-Новоселовская.
18. Николаевская.
19. Покровская.
20. Петровская.
21. Сольюнская.
22. Тюльковская.
23. Трудновская.
24. Ужурская.
25. Шарыновская.
26. Ястребовская.
27. Подсосенская.

Енисейский уезд.

Г. Енисейск.
1. Анцыферовская.
2. Бельская.
3. Бобровская.
4. Яданская.
5. Казачинская.
6. Кежемская.
7. Маклаковская.
8. Пинядинская.
9. Пировская.
10. Рыбинская.

Канский уезд.

Г. Канск.
1. Абанская.
2. Агинская.
3. Александровская.
4. Амонашевская.
5. Анцирская.
6. Балайская.
7. Вершино-Рыбинская.
8. Долгомостовская.
9. Иланская.
10. Ирбейская.
11. Косьяновская.
12. Конторская.
13. Кучеровская.
14. Курайская.
15. М. Камалгинская.
16. Межевская.
17. Михайловская.
18. Мокрушинская.
19. Незанская.
20. Ношинская.
21. Н.-Ингашевская.
22. Перовская.
23. Переяславская.
24. Рождественская.
25. Рыбинская.
26. Семеновская.
27. Соколовская.
28. Сретенская.
29. Суховская.
30. Тальская.
31. Тасеевская.
32. Тинская.
33. Троицко-Заозерновская.
34. Толстихинская.
35. Унерская.
36. Уринская Б.
37. Уринская В.
38. Устьянская.
39. Усть-Якульская.
40. Уярская.
41. Фаначетская.
42. Червинская.
43. Шелаевская.
44. Шелеховская.
45. Шеломовская.
46. Неванская.
47. Асьмасайская.
48. Тайшетская.
49. Шелоковская.

Красноярский уезд.

Г. Красноярск.
1. Александровская.
2. Больше-Муртинская.
3. Вознесенская.
4. Еловская.
5. Есаульская.
6. Заледеевская.
7. Кияйская.
8. Мижевская.
9. Мининская.
10. Михайловская.
11. Нахвальская.
12. Погорельская.
13. Покровская.
14. Сухобузинская.
15. Степно-Баджейская.
16. Тертежская.
17. Шилинская.
18. Шерчульская.
19. Шалинская.

Минусинский уезд.

Г. Минусинск.
1. Абаканская.
2. Аскизская.
3. Бейская.
4. Беллыкская.
5. Белоярская.
6. Кнышенская.
7. Григорьевская.
8. Ермаковская.
9. Знаменская.
10. Кротошанская.
11. Маринская.
12. Имисская.
13. Коптыревская.
14. Кужебарская.
15. Курагинская.
16. Комская.
17. Кочергинская.
18. Луговская.
19. Маторская.
20. М. Минусинская.
21. Никольская.
22. Новоселовская.
23. Н.-Михайловская.
24. Паначевская.
25. Сагайская.
26. Салбинская.
27. Сейская.
28. Тасинская.
29. Тигрицкая.
30. Усть-Абаканская.
31. Усинская.
32. Усть-Фыркальская.
33. Шелаболинская.
34. Шушенская.
35. Таштыпская.
36. Аабаканско-Заводская.
Итого по губернии 141 в.
— 22 —

Иваново-Вознесенская губерния.

Центр. Г. Ивано-Вознесенск.

Иваново-Вознесенский уезд.

Г. Иваново-Вознесенск.
1. Авдотьинская.
2. Березниковская.
3. Дмитриевская.
4. Елюнинская.
5. Златоустовская.
6. Ивановская.
7. Кохомская.
8. Кочневская.
9. Михалевская.
10. Писцовская.
11. Семеновско-Сарская.
12. Сорохтская.

Кинешемский уезд.

Г. Кинешма.
1. Богоявленская.
2. Вичугская.
3. Воздвиженская.
4. Георгиевская.
5. Горковская.
6. Есиплевская.
7. Дюпихская.
8. Жирятинская.
9. Зименковская.
10. Ивашевская.
11. Ильинская.
12. Клеванцевская.
13. Болшевская.
14. Комаровская.
15. Никитинская.
16. Николаевская.
17. Пуминовская.
18. Рябковская.
19. Семеновская.
20. Тарасовская.
21. Тезинская.
22. Троицкая.
23. Углецкая.
24. Шевалдовская.
25. Кузнецовская.

Середский уезд.

Г. Середа.
1. Горкинская.
2. Горковская.
3. Золотиловская.
4. Игнатовская.
5. Ильинско-Введенская.
6. Красинская.
7. Красновская.
8. Новинская.
9. Ногинская.
10. Оделевская.
11. Середская.
12. Широковская.
13. Ширяихская.
14. Яковлевская.
15. Острецовская.

Тейковский уезд.

Г. Тейково.
1. Алферьевская.
2. Березовская.
3. Ивашковская.
4. Кибергинская.
5. Коварчинская.
6. Крапивновская.
7. Кулеберьевская.
8. Лежневская.
9. Миловская.
10. Нельшинская.
11. Петрово-Городищенская.
12. Румянцевская.
13. Сахтышская.
14. Тейковская.
15. Чернцкая.

Шуйский уезд.

Г. Шуя.
1. Афанасьевская.
2. Быковская.
3. Вареевская.
4. Васильевская.
5. Воскресенская.
6. Горицкая.
7. Груздевская.
8. Дуниловская.
9. Зименковская.
10. Мелюковская.
11. Мугреевская.
12. Ново-Горкинская.
13. Палеховская.
14. Панфиловская.
15. Пулковская.
16. Семеновская.
17. Сергиевская.
18. Хозниковская.
19. Южская.

Юрьевецкий уезд.

Г. Юрьевец.
1. Благовещенская.
2. Воскресенская.
3. Горбунихинская.
4. Дьяконовская.
5. Кандауровская.
6. Махловская.
7. Макатовская.
8. Мордвиновская.
9. Нево-Воскресенская.
10. Обжерихинская.
11. Парская.
12. Покровская.
13. Подмонастырная.
14. Порздневская.
15. Семеновская.
16. Соболевская.
17. Филисовская.
18. Худынская.
19. Якушевская.
Итого по губернии 105 в.

Иркутская губерния.

Центр. Г. Иркутск.

Иркутский уезд.

Г. Иркутск.
1. Биликтуйская.
2. Еланская.
3. В. Жилкинская.
4. В. Разводнинская.
5. Тайсуковская.
6. Китойская.
7. Култукская.
8. Куяцкая.
9. Лиственичная.
10. Окинская.
11. Муринская.
12. Смоленская.
— 23 —
13. Тайтурская.
14. Тельминская.
15. Тугутуйская.
16. Тункинская.
17. Шимкинская.
18. Усольская.
19. Усть-Балейская.
20. Хомутовская.
21. Уриковская.

Черемховский уезд.

Г. Черемхово.
1. Алярская.
2. Бащеевская.
3. Буретская.
4. В. Булайская.
5. Георгиевская.
6. Головинская.
7. Заларинская.
8. Индинская.
9. Тиргутуйская.
10. Кугуликская.
11. Макарьевская.
12. Слонская.
13. Табукская.
14. Холмагайская.

Балаганский уезд.

Г. Балаганск.
1. Ашехобадская.
2. Б. Воронежская.
3. Глинкинская.
4. Дмитриевская.
5. Евсеевская.
6. Зиминская.
7. Иконниковская.
8. Коноваловская.
9. Малышевская.
10. Масляногорская.
11. Ново-Павловская.
12. Ново-Удинская.
13. Осинская.
14. Ротинская.
15. Светлолабовская.
16. Г. Зима.
17. Тыретская.
18. Тихоновская.
19. Улейская.
20. Тангинская.
21. Шипицинская.
22. Яндинская.
23. Хор-Тагнинская.
24. Осихинская.
25. Усть-Удинская.

Киренский уезд.

Г. Киренск.
1. Витимская.
2. Змеиновская.
3. Ичерская.
4. Казачинская.
5. Карапчинская.
6. Киренская.
7. Конашановская.
8. Каченская.
9. Макаровская.
10. Марковская.
11. Мартыновская.
12. Мухтуйская.
13. Нижне-Илимская.
14. Нюйская.
15. Орлинская.
16. Петропавловская.
17. Подкаменская.
18. Подымахенская.
19. Преображенская.
20. Сунтаро-Олекминская.
21. Усть-Кутская.
22. Илимская.
23. Киренская.

Нижне-Удинский уезд.

Г. Нижне-Удинск.
1. Барлукская.
2. В. Мамырская.
3. Братская.
4. Гадалейская.
5. Туранская.
6. Инейская.
7. Илирская.
8. Катарбемская.
9. Камильтейская.
10. Куйтуйская.
11. Мугунская.
12. Перфильевская.
13. Пушкинская.
14. Солонецкая.
15. Тагуйская.
16. Трактово-Курз.
17. Тулуновская.
18. Уковская.
19. Уянская.
20. Шимановская.
21. Шебардинская.
22. Шерагульская.
23. Одонская.
24. Братская.

Верхоленский уезд.

Г. Верхоленск.
1. Ангинская.
2. Баендавская.
3. Бирюльская.
4. Большедворская.
5. Белоусовская.
6. Воробьевская.
7. Золотновская.
8. Илгинская.
9. Канукская.
10. Козловская.
11. Косоголская.
12. Косостанская.
13. Кулангская.
14. Куртухайская.
15. Манзурская.
16. Марковская.
17. Ново-Николаевская.
18. Рудовская.
19. Тутурская.
20. Имгинская.
21. Шишкинская.

Бодайбинский уезд.

Г. Бодайбо.
1. Мачинская.
2. Надеждинская.

Ангарский Аймак.

Улус-Тангуты.
1. Аларский.
2. Билчирский.
3. Бохан-Укирский.
4. Кахинский.
5. Молькинский.
6. Унгинский.
7. Усть-Харинский.
8. Шарандаевский.

Тункинский Аймак.

Улус Тунка.
1. Каймарский.
2. Мендинский.
3. Охинский.
4. Торский.
5. Харибятский.

Селенгинский Аймак.

Улус Селенгинск.
1. Мысовский.
2. Кабанский.
3. Прибайкальский.
4. Троицкий.
5. Н.-Селенгинский.
— 24 —

Селенгинский уезд.

Г. Кабанск.
1. Селенгинский.
2. Орочонский.
3. Кударский.
4. Сартанский.
5. Закайминский.

Джибинский Аймак.

Улус Селенгинск.
1. Цикирская.
2. Михайловская.
3. Харадонская.
4. Иминская.
5. Силовская.
6. Троейская.
7. Желтуринская.
8. Петропавловская.
9. Энхорская.

Эхирит-Булагатский Аймак.

Улус Ользины.
1. Алагуевский.
2. Ангинский.
3. Бардинский
4. Бахаевский.
5. Булагатский.
6. Котунский.
7. Голоустинский.
8. Еланцинский.
9. Кайзальский.
10. Курумчинский.
11. Кырманский.
12. Ленский.
13. Ользонаевский.
14. Ользоно-Черадаевский.
15. Ординский.
16. Сайгутский.
17. Ханцагайский.
18. Холотовский.
19. Эхиритский.
Итого по губернии 181 в.

Калужская губерния.

Центр. Г. Калуга.

Боровский уезд.

Г. Боровск.
1. Добринская.
2. Ильинская.
3. Красносельская.
4. Кривская.
5. Никольская.
6. Рощинская.
7. Серединская.
8. Спасопрогнанская.
9. Тарутинская.
10. Чубаровская.

Калужский уезд.

Г. Калуга.
1. Андроновская.
2. Бабаевская.
3. Бобровская.
4. Городенская.
5. Карачевская.
6. Лосенская.
7. Лущихинская.
8. Покровская.
9. Слядневская.
10. Сугоновская.
11. Сергиевская.
12. Тихоновская.
13. Ферзиковская.

Козельский уезд.

Г. Козельск.
1. Бетовская.
2. Булатовская.
3. Бурнашевская.
4. Вейнская.
5. Волосово-Дудинская.
6. Волосово-Звегинская.
7. Губинская.
8. Дешевская.
9. Дудинская.
10. Каменская.
11. Касьяновская.
12. Колодезская.
13. Коробинская.
14. Костешевская.
15. Меренищенская.
16. Пepeстряжская.
17. Прысковская.
18. Стреленская.
19. Уколицкая.
20. Хотенская.
21. Юрьевская.

Лихвинский уезд.

Г. Лихвин.
1. Балашевская (Долбинская).
2. Березовская.
3. Богдановская.
4. Васильевская.
5. Грязновская.
6. Гутневская.
7. Князищевская.
8. Кн.-Михайловская.
9. Кулешовская.
10. Нелюбовская.
11. Никольская.
12. Песковатская.
13. Рождественская.
14. Русановская.
15. Своинская.
16. Тарасьевская.
17. Титовская.

Малоярославецкий уезд.

Г. Малоярославец.
1. Авчининская.
2. Бабичевская.
3. Башмаковская.
4. Детчинская.
5. Марьинская.
6. Неделинская.
7. Спасская.
8. Угодско-Заводская.

Медынский уезд.

Гор. Медынь.
1. Адуевская.
2. Алферовская.
3. Барсуковская.
4. Богдановская.
5. Галкинская.
6. Гиреевская.
7. Глуховская.
8. Дороховская.
9. Карамышевская.
10. Кременская.
11. Кузовская.
12. Маковская.
13. Матовская.
14. Межетчинская.
15. Ореховенская.
16. Полотняно-Заводская.
17. Пушкинская.
18. Передельская.
19. Романовская.
20. Сергиевская.
21. Топоринская.
22. Троицкая.
— 25 —

Мещовский уезд.

Г. Мещовск.
1. Барятинская.
2. Гостьинская.
3. Еропкинская.
4. Конецпольская.
5. Местническая.
6. Мошонская.
7. Новосельская.
8. Подкопаевская.
9. Попковская.
10. Писковская.
11. Ратьковская.
12. Сабуровщинская.
13. Серебрянская.
14. Стреленская.
15. Троснянская.
16. Утешевская.
17. Фроловская.
18. Чемодановская.
19. Щелкановская.

Мосальский уезд.

Г. Мосальск.
1. Батищевская.
2. Богоявленская.
3. Боровенская.
4. Дубровская.
5. Жуковская.
6. Ивано-Дубровская.
7. Ивонинская.
8. Котовская.
9. Луневская.
10. Людковская.
11. Милотическая.
12. Мосурская.
13. Новосельская.
14. Посконская.
15. Спасская.
16. Червленовская.
17. Чертенская.

Перемышльский уезд.

Г. Перемышль.
1. Андреевская.
2. Желесцевская.
3. Желовская.
4. Заборовская.
5. Кумовская.
6. Курыничская.
7. Озерская.
8. Песоченская.
9. Полянская.
10. Пятницкая.
11. Рыченская.
12. Тырновская.

Спасо-Деменский уезд.

Г. Спас-Деменск.
1. Богородицкая.
2. Добросельская.
3. Желонская.
4. Жерелевская.
5. Замошская.
6. Лазинская.
7. Лубянская.
8. Милятинская.
9. Морозовская.
10. Понизовская.
11. Пятницкая.
12. Ртинская.
13. Сильковская.
14. Снопотская.
15. Стаицкая.
16. Чепляевская.

Тарусский уезд.

Г. Тарусса.
1. Асоинская.
2. Белянинская.
3. Богимовская.
4. Бортниковская.
5. Буриновская.
6. Высокиничская.
7. Заворовская.
8. Исканская.
9. Кареевская.
10. Сашкинская.
11. Солопенская.
12. Троицкая.
Итого по губернии 167 в.

Костромская губерния.

Центр. Г. Кострома.

Буйский уезд.

Г. Буй.
1. Александровская.
2. Боровская.
3. Вексинская.
4. Воскресенская.
5. Горинская.
6. Домнинская.
7. Ильинская на Шаче.
8. Ильинская на Кореге.
9. Исуповская.
10. Контеевская.
11. Ликургская.
12. Молвитинская.
13. Павловская.
14. Покровская.
15. Письменская.
16. Троицкая.
17. Ферапонтовская.
18. Шушкодомская.

Варнавинский уезд.

Г. Варнавин.
1. Архангельская.
2. Баковская.
3. Благовещенская.
4. Богородская.
5. Богоявленская.
6. Вахрамеевская.
7. Варнавинская.
8. Вознесенская.
9. Георгиевская.
10. Дмитриевская.
11. Карповская.
12. Лапшангская.
13. Макарьевская.
14. Медведовская.
15. Моисеевская.
16. Н. Никольская.
17. Новопокровская.
18. Овсяновская.
19. Семеновская.
20. Тонкинская.
21. Туранская.
22. Уренская.
23. Черновская.
24. Шудская.

Ветлужский уезд.

Г. Ветлуга.
1. Бельшевская.
2. Верховская.
3. Воздвиженская.
4. Вохомская.
5. Троицкая (Гагаринская)
6. Глушковская.
7. Заветлужская.
8. Заводская.
9. Заречная.
10. Кокшинская.
11. Николо-Шангская.
— 26 —
12. Новоуспенская.
13. Одоевско-Спиринская.
14. Ошминская.
15. Печенкинская.
16. Подгородная.
17. Пыщугская.
18. Рождественская.
19. Тоншаевская.
20. Хорошевская.
21. Хмелевицкая.
22. Шангско-Городищенская.
23. Широковская.

Галичский уезд.

Г. Галич.
1. Богчинская.
2. Быковская.
3. Ватомановская.
4. Вознесенская.
5. Говановская.
6. Дурцовская.
7. Воскресенская.
8. Игодовская.
9. Костомская.
10. Котельская.
11. Курновская.
12. Нагатинская.
13. Новографская.
14. Пречистенская.
15. Рыльевская.
16. Селецкая.
17. Свиньинская.
18. Сретенская.
19. Фоминская.
20. Холмовская.
21. Яхнобольская.

Ковернинский уезд.

Г. Ковернин.
1. Абрашкинская.
2. Бельбажская.
3. Бортновская.
4. Боярская.
5. Валовская.
6. Гарская.
7. Дорофеевская.
8. Ильинско-Заборская.
9. Каргинская.
10. Ковернинская.
11. Ловыгинская.
12. Мамонтовская.
13. Скоробогатовская.
14. Сокольская.
15. Тютюкинская.
16. Усть-Никольская.
17. Федоровская.
18. Юровская.

Кологривский уезд.

Г. Кологрив.
1. Архангельская.
2. Вожеровская.
3. Георгиевская.
4. Ефремовская.
5. Заингирская.
6. Илешевская.
7. Ильинская.
8. Княжеречинская.
9. Кологривская.
10. Кузьминская.
11. Кужбальская.
12. Матвеевская.
13. Медведицкая.
14. Михалевская.
15. Никитская.
16. Николо-Межевская.
17. Николо-Мокровская.
18. Николо-Поломская.
19. Николо-Щирская.
20. Поломская.
21. Потрусовская.
22. Савинская.
23. Селинская.
24. Спасская.
25. Старо-Халбужская.
26. Турлиевская.
27. Турдиевская.
28. Успенско-Нейская.
29. Ухтубужская.
30. Халбужская.

Костромской уезд.

Г. Кострома.
1. Андреевская.
2. Апраксинская.
3. Башутинская.
4. Белоречинская.
5. Богословская.
6. Бычихинская.
7. Гридинская.
8. Завражская.
9. Ильинская.
10. Каримовская.
11. Коряковская.
12. Красносельская.
13. Куликовская.
14. Климовская.
15. Левашевская.
16. Лобозовская.
17. Мисковская.
18. Пушкинская.
19. Сандогорская.
20. Семеновская.
21. Челпановская.
22. Чернозаводская.
23. Шишкинская.
24. Шунгенская.

Макарьевский уезд.

Г. Макарьев.
1. Ануфриевская.
2. Верхне-Нейская.
3. Вознесенская.
4. Завражная.
5. Зарецкая.
6. Коткишевская.
7. Котловская.
8. Кусская.
9. Марковицкая.
10. Немденская.
11. Нижне-Нейская.
12. Николо-Чудская.
13. Пелеговская.
14. Погощенская.
15. Пограничная.
16. Славинская.
17. Солтановская.
18. Столпинская.
19. Тимошинская.
20. Унженская.
21. Чернышевская.
22. Чудская.

Нерехтский уезд.

Г. Нерехта.
1. Арменская.
2. Блазновская.
3. Борисоглебская.
4. Ковалевская.
5. Кулиго-Марьинская.
6. Кунестинская.
7. Марьино-Александровск.
8. Митинская.
9. Никитская.
10. Никольская.
11. Новленская.
12. Рождественская.
13. Сараевская.
14. Светочегорская.
15. Сидоровская.
16. Спасская.
17. Тетеринская.
18. Федоровская.

Солигаличский уезд.

Г. Солигалич.
1. Великовская.
2. Верховская.
3. Вершковская.
4. Георгиевская.
5. Зашугомская.
— 27 —
6. Корцовская.
7. Костромская.
8. Нероновская.
9. Польско-Березовская.
10. Плещеевская.
11. Тормановская.
12. Чудцовская.

Чухломский уезд.

Г. Чухлома.
1. Бореевская.
2. Бушневская.
3. Введенская.
4. Вохтомская.
5. Идская.
6. Калининская.
7. Коровская.
8. Марохановская.
9. Муровьищенская.
10. Озерная (Алешковская).
11. Прасековская.
12. Судайская.
Итого по губернии 222 в.

Кубанско-Черноморская губерния.

Центр. Г. Краснодар.

Баталпашинский отдел.

Г. Баталпашинск.

Волости и сельские общества.
1. Александродарское.
2. Береслановское.
3. Благовещенское.
4. Богословское.
5. Балтинское.
6. Великокняжеское.
7. Георгие-Осетинское.
8. Голицинское.
9. Джегонасско-Еврейское.
10. Ермоловское.
11. Гусаровская в.
12. Ивановская.
13. Козьминское.
14. Коноковское.
15. Кубранское.
16. Ливонское.
17. Маламинское.
18. Марухо-Эстонское.
19. Ново-Урупская в.
20. Ольгинское.
21. Пантелеймоновская в.
22. Рождественское.
23. Хасаут-Греческое.
24. Хуссы-Карданикское.
25. Шабазовское.
26. Хут. Рощинский.
Станицы.
1. Баталпашинская.
2. Беломечетская.
3. Георгиевская.
4. Зеленчугская.
5. Исправная.
6. Кардоникская.
7. Красногорская.
8. Невинномысская.
9. Отрадная.
10. Передовая.
11. Преградная.
12. Спокойная.
13. Сторожевая.
14. Удобная.
15. Усть-Джегутинская.
Аульные общества.
1. Атажукинское.
2. Атлескировское.
3. Бабердовское.
4. В. Мансуровское.
5. Дашкуновское.
6. Дударуковское.
7. Карамурзинское.
8. Касаевское.
9. Клячевское.
10. Кувинское.
11. Кумско-Абазинское (К.-Лоовское).
12. Курсоковское.
13. Лоовско-Зеленчукское.
14. Лоовско-Кубанское.
15. И.-Мансуровское.
16. Тазартуковское.
17. Ураковское.
18. Урупское.
19. Хохондуковское.
20. Шахгиреевское.
21. Эгибовское.
22. Эрсаконское.

Ейский отдел.

Г. Ейск.

Волости и сельские общества.
1. Александровское.
2. Воронцовское.
3. Албашинское.
Хутора.
1. Широчинский.
2. Приазовский.
3. Кухаревский.
4. Упорный.
5. Белый.
6. Курганский.
7. Балка Грусская.
8. Балка Кавалерская.
Станицы.
1. Александровская.
2. Должанская.
3. Екатериновская.
4. Каневская.
5. Камышеватская.
6. Калниболотская.
7. Кисляковская.
8. Конеловская.
9. Копанская.
10. Крыловская.
11. Кугоейская.
12. Кущевская.
13. Незамаевская.
14. Ново-Деревянковская.
15. Ново-Леушковская.
16. Ново-Минская.
17. Ново-Платнировская.
18. Ново-Петровская.
19. Ново-Роговская.
20. Ново-Ивановская.
21. Ново-Михайловская.
22. Ново-Сергиевская.
23. Ново-Пашковская.
24. Ново-Пластуновская.
25. Ново-Щербиновская.
26. Ново-Ясенская.
27. Павловская.
28. Плосская.
29. Привольная.
30. Придорожная.
31. Старо-Деревянковская.
32. Старо-Леушковская.
33. Старо-Минская.
34. Старо-Щербиновская.
35. Украинская.
36. Челбасская.
37. Шкуринская.
38. Ясенская.
39. Атаманская.
40. Веселая.

Кавказский отдел.

Ц. Кавказская.

Волости и сельские об-ва.
1. Братская.
2. Ивановская.
3. Семеновская.
— 28 —
4. Тропянская.
5. Юрт Объединенных хуторов на реке Зеленчуке.
Хутора.
1. Выселки.
2. Малеванный.
Станицы.
1. Александровская.
2. Архангельская.
3. Алексеевская.
4. Батуринская.
5. Брюховецкая.
6. Банковская.
7. Бузиновская.
8. Дмитриевская.
9. Дядьковская.
10. Журовская.
11. Ильская.
12. Иркмевская.
13. Кавказская.
14. Казанская.
15. Кореновская.
16. Новоромановская.
17. Ловлинская.
18. Медведовская.
19. Ново-Рождественская.
20. Ново-Корсунская.
21. Ново-Малороссийская.
22. Ново-Бекешевская.
23. Ново-Донецкая.
24. Ново-Ликинская.
25. Ново-Покровская.
26. Ново-Владимирская.
27. Переяславская.
28. Пластуновская.
29. Платнировская.
30. Расшеватская.
31. Сергиевская.
32. Тифлисская.
33. Темижбекская.
34. Тимашевская.
35. Терновская.
36. Старо-Мышастовская.
37. Тихорецкая.
38. Успенская.
39. Чепегинская.
40. Хоперская.
41. Березанская.
42. Доно-Хоперская.

Краснодарский отдел.

Г. Краснодар.

Волости и сельские об-ва.
1. Ассоколайское.
2. Григорьевское.
3. Долиновское.
4. Львовско-Товарищеское.
5. Усть-Лабинское.
6. Шабано-Тхалахинское.
7. Пятигорское.
8. Еленовская в.
9. Николаевская в.
10. Белое.
11. Зречко-Кочетовское.
Станицы.
1. Азовская.
2. Бакинская.
3. Безымянная.
4. Бейсугская.
5. Васюринская.
6. Воронежская.
7. Восточная.
8. Георгие-Афинская.
9. Дербентская.
10. Динская.
11. Елизаветинская.
12. Ильская.
13. Кирпильская.
14. Ключевая.
15. Кутаисская.
16. Ладожская.
17. Мартанская.
18. Марьянская.
19. Ново-Величковская.
20. Ново-Дмитриевская.
21. Ново-Суровская.
22. Ново-Титаровская.
23. Пензенская.
24. Раздольная.
25. Рязанская.
26. Саратовская.
27. Северская.
28. Смоленская.
29. Ставропольская.
30. Суздальская.
31. Старо-Корсунская.
32. Усть-Лабинская.
33. Убинская.
34. Черноморская.
35. Крепостная.
36. Воронцовская.
Аульные о-ва.
1. Бжегокаевское.
2. Пчегатлукайское (Вочепшилевское)
3. Габукаевское.
4. Тохтамукаевское.
5. Шенджийское.
6. Хатукайское.
7. Ново-Бжегокайское.
8. Козетское.

Лабинский отдел.

Г. Армавир.

Волости и сельские об-ва.
1. Малавинское.
2. Ново-Кубанское.
3. Отрадо-Кубанское.
4. Гулькевичское.
5. Успенское.
6. Вольное.
7. Коноковское.
8. Отрадо-Ольгинское.
9. Мирное.
10. Голицынское.
Хутора.
1. Фельдмаршальский.
2. Союз 10 хуторов.
Станицы.
1. Ахметовская.
2. Барсуковская.
3. Бесскорбная.
4. Баклановская.
5. Безотрадная.
6. Воскресенская.
7. Владимирская.
8. Вознесенская.
9. Григориполисская.
10. Засовская.
11. Каладжинская.
12. Каменнобродская.
13. Константиновская.
14. Косякинская.
15. Кармалинская.
16. Изобильная.
17. Михайловская.
18. Курганская.
19. Лабинская.
20. Еременская.
21. Ново-Екатериновская.
22. Николо-Романовское.
23. Ново-Троицкая.
24. Ново-Александровская.
25. Николаевская.
26. Ново-Марьевская.
27. Ново-Михайловская.
28. Наденская.
29. Ново-Алексеевская.
30. Отважная.
31. Попутная.
32. Подгорная.
33. Привольная.
34. Прочно-Окопская.
35. Родниковская.
36. Рождественская.
37. Сенгилеевская.
38. Темнолесская.
39. Убеженская.
40. Филимоновская.
41. Упорная.
42. Урупская.
43. Намлыкская.
44. Малдегинская.
— 29 —
Аульные Об-ва.
1. Кургаковское.
2. Карамурзинское.
3. Урупское.

Таманский отдел.

Г. Тамань.

Волости и сельские об-ва.
1. Ананьевская.
2. Воскресенская в.
3. Михайловская.
4. Федоровское.
5. Мерчанское.
6. Суворово-Черкасское.
7. Русское.
8. Греческое.
9. Хут. Гречаный.
Станицы.
1. Абинская.
2. Анапская.
3. Анастасиевская.
4. Ахтанизовская.
5. Ахтырская.
6. Благовещенская.
7. Бриньковская.
8. Бородинская.
9. Варениковская.
10. Верхне-Баканская.
11. Витязевская.
12. Вышестеблиевская.
13. Днепровская.
14. Джигинская.
15. Голубицкая.
16. Госточаевская.
17. Гладковская.
18. Запорожская.
19. Курганская.
20. Киевская.
21. Кривенская.
22. Крымская.
23. Крымско-Солдатская.
24. Неберджаевская.
25. Ново-Раевская.
26. Нижне-Баканская.
27. Мингрельская.
28. Ново-Джерелиевская.
29. Ново-Мышастовская.
30. Ивановская.
31. Ольгинская.
32. Ново-Николаевская.
33. Натухайская.
34. Молдаванская.
35. Полтавская.
36. Петровская.
37. Поповичевская.
38. Раевская.
39. Роговская.
40. Степная.
41. Старо-Нижнестеблиевская.
42. Старо-Джирелиевская.
43. Старо-Величковская.
44. Белоцерковская.
45. Старо-Титаровская.
46. Троицкая.
47. Холмская.
48. Шапсугская.
49. Эриванская.
50. Хмельницкая.
51. Андреевская.
52. Фонтанская.

Новороссийский Округ.

Г. Новороссийск.

1. Геленджикская в.
2. Новороссийская в.

Майкопский отдел.

Г. Майкоп.

Станицы.
1. Абадзехская.
2. Абхазская.
3. Андрюковская.
4. Айшеронская.
5. Баговская.
6. Баракаевская.
7. Безводненская.
8. Белореченская.
9. Беслинеевская.
10. Бжедуховская.
11. Воздвиженская.
12. Гиагинская.
13. Губская.
14. Гурийская.
15. Дагестанская.
16. Даховская.
17. Дундуковская.
18. Имеретинская.
19. Кабардинская.
20. Каменномостская.
21. Келлермесская.
22. Костромская.
23. Кубанская.
24. Кужорская.
25. Курджипская.
26. Линейная.
27. Махошевская.
28. Нефтяная.
29. Нижегородская.
30. Новосвободенская (б. Царская).
31. Петропавловская.
32. Переправненская.
33. Псебайская.
34. Пшехкская.
35. Самурская.
36. Севастопольская.
37. Тверская.
38. Темиргоевская.
39. Тенгинская.
40. Тульская.
41. Хадыженская.
42. Хамкетинская.
43. Ханская.
44. Черниговская.
45. Чернореченская.
46. Ширванская.
47. Ярославская.
Волости.
1. Архиповская.
2. Беноковская.
3. Великосельская (б. Царско-Дарская).
4. Воронцово-Дашковская.
5. Елисаветпольская.
6. Князь-Михайловская.
7. Краснобашенская.
8. Мостовая.
9. Натырбовская.
10. Новоконстантиновская.
11. Сергиевская.
12. Темнолесская.
13. Унароковская.
14. Филипповская.
15. Шедокская.
6. Штурбинская.
Аульные и сельские о-ва.
1. Блечепсинское.
2. Геймановское.
3. Джеракаевское.
4. Егарухаевское.
5. Кашехабльское.
6. Кубанское.
7. Машхеговское.
8. Пшизовское.
9. Скобелевское.
10. Сухокутское.
11. Ульское.
12. Хакуриновское.
13. Хатажукаевское.
14. Хочемзиевское.
15. Ходзское.

Туапсинский Округ.

Г. Туапсе.

Волости и сельские о-ва.
1. Лоойская.
2. Волковская.
3. Раздолинская.
4. Новогинская.
5. Хостская.
6. Адлерская.
7. Kраcнoполянская.
— 30 —
8. Вельяминовская.
9. Георгиевская.
10. Покровское.
11. Псеушховское.
12. Небугское.
13. Ольгинское.
14. Карповское.
15. Джубгское.
16. Новомихайловская.
17. Архипово-Осиповская.
18. Дефановское.
19. Тенгинское.
20. Лазаревская.
21. Красно-Александровская.
Итого по губернии 427 в.

Курская губерния.

Курский уезд.

Г. Курск.
1. Анпилоговская.
2. Долговская.
3. Казацкая.
4. Каменевская.
5. Колоденская.
6. Ленинская.
7. Лозовская.
8. Любицкая.
9. Муравлевская.
10. Рождественская.
11. Рышковская.
12. Спасская.
13. Старковская.
14. Стрелецкая.
15. Троицкая.
16. Петровская.
17. Чаплыгинская.
18. Чермошнянская.

Корочанский уезд.

Г. Короча.
1. Алексеевская.
2. Богдановская.
3. Зимовенская.
4. Кашевская.
5. Купинская.
6. Лесковская.
7. Неклюдовская.
8. Нечаевская.
9. Ново-Оскоченская.
10. Новослободская.
11. Пестуновская.
12. Подолешанская.
13. Пригородная.
14. Радьковская.
15. Яблоновская.

Дмитриевский уезд.

Г. Дмитриев.
1. Беляевская.
2. Березовская.
3. Бычковская.
4. Баблинская.
5. Генеральшинская.
6. Гламаздинская.
7. Кармановская.
8. Киликинская.
9. Кузнецовская.
10. Машкинская.
11. Михайловская.
12. Ольховская.
13. Поповкинская.
14. Прилеповская.
15. Селинская.
16. Сковородневская.
17. Старобелицкая.
18. Фокинская.

Грайворонский уезд.

Г. Грайворон.
1. Александровская.
2. Борисовская.
3. Бутовская.
4. Высоковская.
5. Вязовская.
6. Головчанская.
7. Дмитриевская.
8. Дорогощанская.
9. Грайворонская.
10. Ивано-Лисачанская.
11. Краснояружская.
12. Казачье Лисичанская.
13. Крюковская.
14. Лисичанская.
15. Солдатская.
16. Стригуновская.
17. Ракитянская.

Обоянский уезд.

Г. Обоянь.
1. Бобрышевская.
2. Богатинская.
3. Должанская.
4. Долгобудовская.
5. Казацкая.
6. Краснянская.
7. Курасовская.
8. Медвенская.
9. Ольшанская.
10. Павловская.
11. Пенская.
12. Рыбинская.
13. Вышне-Реутчанская.
14. Сухо-Солотинская.

Путивльский уезд.

Г. Путивль.
1. Бирюковская.
2. Бурынская.
3. Грузчанская.
4. Глушецкая.
5. Казачанская.
6. Клепальская.
7. Крупецкая.
8. Николаевская.
9. Ново-Воскресенская.
10. Ново-Гончарская.
11. Ново-Слободская.
12. Попово-Слободская.
13. Пригородная.
14. Успенская.
15. Шалышинская.

Старооскольский уезд.

Г. Ст. Оскол.
1. Богословская.
2. В.-Атаманская.
3. Вязовская.
4. Долгополянская.
5. Знаменская.
6. Истобнянская.
7. Казацкая.
8. Казачанская.
9. Кладовская.
10. Обуховская.
11. Орликовская.
12. Салтыковская.
13. Скороднянская.
14. Стрелецкая.
15. Ястребовская.

Фатежский уезд.

1. В. Жировская.
2. Горяиновская.
3. Дмитриевская.
4. Миленинская.
5. Н.-Реутская.
6. Поныровская.
7. Сдобниковская.
8. Сергиевская.
9. Смородинская
10. Хмелевская.
— 31 —

Щигровский уезд.

Г. Щигры.
1. Белоколодецкая волость.
2. В. Дайменская.
3. В. Ольховская.
4. Краснополянская.
5. Липовская.
6. Липовчанская.
7. Мелехинская.
8. Никитская.
9. Николаевская.
10. Никольская.
11. Озеренская.
12. Покровская.
13. Средне-Расховецкая.
14. Стакановская.
13. Троицкая.
16. Уколовская.
17. Хохловская.
18. Шестопольская.
19. Штевецкая.

Рыльский уезд.

Г. Рыльск.
1. Амонская вол.
2. Благодатенская.
3. Бобровская.
4. Бегошанская.
5. Волобуевская.
6. Глушковская.
7. Кобыльская вол.
8. Кореневская.
9. Коровяковская.
10. Костровская.
11. Кульбакинская.
12. Марковская.
13. Надейская.
14. Низовцевская.
15. Петровская.
16. Снагостьская.
17. Студеновская.
18. Сухиновская.
19. Теткинская.

Льговский уезд.

Г. Льгов.
1. Афанасьевская.
2. Банищанская.
3. Бобринская.
4. В.-Деревенская.
5. Городенская.
6. Иванинская.
7. Ивановская.
8. Ивницкая.
9. Износковская.
10. Колпаковская.
11. Конышевская.
12. Левинская.
13. Н.-Деревенская.
14. Ольшанская.
15. Невская.
16. Угонская.
17. Шептуховская.
18. Шустовская.

Суджанский уезд.

Г. Суджа.
1. Беловская вол.
2. Б.-Солдатченская.
3. Гоптаровская.
4. Замостянская.
5. Знаменская.
6. Касторненская.
7. Крениченская.
8. Мартыновская.
9. Миропольская.
10. Ново-Ивановская.
11. Скороднянская.
12. Уланковская.

Белгородский уезд.

Г. Белгород.
1. Бессоновская.
2. Болховецкая.
3. Висловская.
4. Карповская.
5. Масловская.
6. Мелиховская.
7. Муромская.
8. Никольская.
9. Пушкарская.
10. Сабынинская.
11. Старогородская.
12. Толоконская.
13. Шебекинская.
14. Томаровская.

Новооскольский уезд.

Г. Новый-Оскол.
1. Б. Троицкая.
2. Б.-Халанская.
3. Булановская.
4. В. Михайловская.
5. Болотовская.
6. Киселевская.
7. Кольшинская.
8. Ольшанская.
9. Пригородная.
10. Слоновская.
11. Чернявская.

Тимский уезд.

Г. Тим.
1. Афанасе-Пахонская.
2. Верхосемская.
3. Двоелученская.
4. Крестищенская.
5. Михельпольская.
6. Никольская.
7. Погоженская.
8. Рагозецкая.
9. Успенская.
Итого по губернии 224 вол.

Московская губерния.

Г. Москва.

Богородский уезд.

Г. Богородск.
1. Аксеновская.
2. Буньковская.
3. Васильевская.
4. Ивановская.
5. Игнатьевская.
6. Карповская.
7. Новинская.
8. Шаловская.
9. Щелковская.
10. Ямькинская.

Бронницкий уезд.

Г. Бронницы.
1. Ашитковская.
2. Быковская.
3. Белинская.
4. Вохринская.
5. Гжельская.
6. Жирошкинская.
7. Загорновская.
8. Лобановская.
9. Михалевская.
10. Мячковская.
11. Раменская.
12. Рождественская.
13. Салтыковская.
— 32 —
14. Софьинская.
15. Спасская.
16. Тр. Лобановская.
17. Ульянинская.
18. Усмерская.
19. Чаплыженская.
20. Чулковская.

Верейский уезд.

Г. Верея.
1. Богородская.
2. Вышегородская.
3. Кубинская.
4. Смолинская.
5. Шелковская.

Волоколамский уезд.

Г. Волоколамск.
1. Аннинская.
2. Буйгородская.
3. Бухоловская.
4. Кульнинская.
5. Марковская.
6. Муриковская.
7. Осташевская.
8. Ошейкинская.
9. Плосковская.
10. Серединская.
11. Судниковская.
12. Судиславская.
13. Тимашевская.
14. Яропольская.
15. Калеевская.
16. Канаевская.
17. Лотошинская.

Дмитровский уезд.

Г. Дмитров.
1. Булаковская.
2. Деденевская.
3. Дмитровская.
4. Обольяновская.
5. Озерецкая.
6. Путиловская.
7. Рогачевская.
8. Сергиевская.
9. Синьковская.
10. Софринская.
11. Тимоновская.
12. Хотьковская.
13. Яхромская.

Звенигородский уезд.

Г. Звенигород.
1. Аксиньинская.
2. Еремеевская.
3. Лучинская.
4. Павловская.
5. Перхушковская.
6. Пятницкая.
7. Шараповская.
8. Ягунинская.

Клинский уезд.

Г. Клин.
1. Борщевская.
2. Васильевская.
3. Вертлинская.
4. Владыкинская.
5. Давыдковская.
6. Завидовская.
7. Зеленцынская.
8. Круговская.
9. Петровская.
10. Свердловская.
11. Спас-Нудольская.
12. Соболевская.
13. Солнечногорская.
14. Троицкая.
15. Фофановская.

Коломенский уезд.

Г. Коломна.
1. Акатъевская.
2. Бояркинская.
3. Верховлянская.
4. Глебовская.
5. Горская.
6. Колыберовская.
7. Куртинская.
8. Малинская.
9. Мещеринская.
10. Мячковская.
11. Непецинская.
12. Парфентьевская.
13. Сандыревская.
14. Протопоповская.
15. Суковская.
16. Федосьинская.

Орехово-Зуевский уезд.

Г. Орехово-Зуево.
1. Запонорская.
2. Дороховская.
3. Теренинская.
4. Федоровская.
5. Кудыкинская.
6. Покрово-Слободская.
7. Липнинская.
8. Короваевская.
9. Селищенская.
10. Лемешневская.
11. Яковлевская.
12. Аннинская.
13. Жаровская.

Можайский уезд.

Г. Можайск.
1. Борисовская.
2. Бородинская.
3. Глазовская.
4. Елмановская.
5. Корочаровская.
6. Кукаринская.
7. Порецкая.

Московский уезд.

Г. Москва.
1. Бедняковская.
2. Козловская.
3. Коммунистическая.
4. Ленинская.
5. Пролетарская.
6. Пушкинская.
7. Разинская.
8. Трудовая.
9. Ульянинская.
10. Ухтомская.

Наро-Фоминский уезд.

Г. Нара-Фоминск.
1. Петровская.
2. Рождественская.
3. Рудневская.
4. Ташировская.

Подольский уезд.

Г. Подольск.
1. Вороновская.
2. Дессенская.
3. Добрягинская.
4. Домодедовская.
5. Дубровицкая.
6. Кленовская.
7. Красно-Пахорская.
8. Молодинская.
9. Островская.
10. Сухановская.
11. Шебанцевская.

Рузский уезд.

Г. Руза.
1. Ащеринская.
2. Горбовская.
3. Клементьевская.
4. Мамошинская.
5. Моревская.
6. Никольская.
— 33 —
7. Ново-Петровская.
8. Орешковская.
9. Хотебцовская.

Серпуховский уезд.

Г. Серпухов.
1. Алексеевская.
2. Базыкинская.
3. Жилевская.
4. Лопаснинская.
5. Михневская.
6. Пригородная.
7. Семеновская.
8. Стремиловская.
9. Туровская.
10. Хатунская.

Ленинский уезд.

Г. Ленинск.
1. Белгородская.
2. Гарская.
3. Зайцевская.
4. Ленинская.
5. Михайловская.
6. Озерская.
7. Ново-Семеновская.
8. Раменская.
9. Семеновская.
10. Стариковская.
11. Нушпольская.
Итого по губернии 179 в.

Мурманская губерния.

Центр. Г. Мурманск.

Александровский уезд.

Г. Мурманск.
1. Кольско-Лопарская.
2. Кузоменская.
3. Мурманско-Колонистская.
4. Понойская.
5. Териберская.
6. Тетринская.
7. Умбская.
Итого по губернии 7 в.

Нижегородская губерния.

Центр. Г. Н.-Новгород.

Ардатовский уезд.

Г. Ардатов.
1. Вертьяновская.
2. Глуховская.
3. Гремячевская.
4. Ичалковская.
5. Котовская.
6. Кужендеевская.
7. Кременковская.
8. Личадеевская.
9. Майданская.
10. Нарышкинская.
11. Нучинская.
12. Рогожская.
13. Стексовская.
14. Пашинская.
15. Хрипуновская.

Арзамасский уезд.

Г. Арзамас.
1. Абрамовская.
2. Анненковская.
3. Аратская.
4. Вадская.
5. Великовражская.
6. Выездновская.
7. Гарская.
8. Ивашкинская.
9. Каменская.
10. Коваксинская.
11. Костянская.
12. Красносельская.
13. Лукановская.
14. Медынцевская.
15. Мотовиловская.
10. Новоусадская.
17. Пановская.
18. Семеновская.
19. Слизневская.
20. Смирновская.
21. Собакинская.
22. Спасская.
23. Хиринская.
24. Чернухинская.
25. Шатновскля.

Балахнинский уезд.

Г. Балахна.
1. Андреевская.
2. Больше-Песошнинская.
3. Бриляковская.
4. Бурцевская.
5. Васильевская.
6. Вершиловская.
7. Гнилицкая.
8. Гордеевская.
9. Городецкая.
10. Катунская.
11. Кирюшинская.
12. Козинская.
13. Кубенцевская.
14. Митрофановская.
15. Мысовская.
10. Николо-Погостинская.
17. Павелковская.
18. Пестовская.
19. Полянская.
20. Пуреховская.
21. Растяпинская.
22. Смольковская.
23. Урковская.

Васильсурский уезд.

Г. Васильсурск.
1. Алисановская.
2. Андреевская.
3. Белавская.
4. Бронско-Ватрасская.
5. Быковская.
6. Быково-Майданская.
7. Воротынская.
8. Воскресенская.
9. Егорьевская.
10. Емангашская.
11. Криушинская.
12. Ледырская.
13. Маклаковская.
14. Михайловская.
15. Прудищенская.
16. Сосновская.
18. Троицкая.
— 34 —
19. Тубанаевская.
20. Юринская.
21. Фокинская.

Воскресенский уезд.

Г. Воскресенск.
1. Богородская.
2. Васильевская.
3. Владимирская.
4. Воздвиженская.
5. Воскресенская.
6. Голибихинская.
7. Марьинская.
8. Глуховская.
9. Нестиарская.
10. Покровская.

Княгининский уезд.

Г. Княгинин.
1. Бакалдская.
2. Б. Кемарская.
3. В. Мурашкинская.
4. В. Якшенская.
5. Борнуковская.
6. Бутурлинская.
7. Ивановская.
8. Ичалковская.
9. Камкинская.
10. Княгининская.
11. Кетросская.
12. Кочуновская.
13. Крутецкая.
14. Курлаковская.
15. Островская.
16. Отрадинская.
17. Погареловская.
18. Покровская.
19. Потаповская.
20. Ревезенская.
21. Пьянско-Перевозская.
22. Танайковская.
23. Уваровская.
24. Ургинская.
25. Яковлевская.

Лукояновский уезд.

Г. Лукоянов.
1. Б. Арская.
2. В. Марсевская.
3. Елфимовская.
4. Крюковская.
5. Лукояновская.
6. Мадаевская.
7. Атингеевская.
8. Тольско-Майданская.
9. Шутиловская.

Макарьевский уезд.

Г. Макарьев.
1. Белозерская.
2. Варварская.
3. Венецкая.
4. Кадницкая.
5. Ивановская.
6. Каменская.
7. Кисловская.
8. Ляпунская.
9. Красноярская.
10. Лысковская.
11. Никольская.
12. Просецкая.
13. Работкинская.
14. Чернухинская.

Нижегородский уезд.

Г. Н. Новгород.
1. Алистеевская.
2. Арманихинская.
3. Бешенцевская.
4. Безводинская.
5. Больше-Пицкая.
6. Борисопольская.
7. Вязовская.
8. Доскинская.
9. Елховская.
10. Ельнинская.
11. Каменская.
12. Котовская.
13. Куриловская.
14. Лубянецкая.
15. Ляписская.
16. Мигалихинская.
17. Ново-Ликеевская.
18. Палецкая.
19. Печерская.
20. Покровская.
21. Сарлейская.
22. Семетская.
23. Симбилейская.
24. Слободская.
25. Таможниковская.
26. Тепелевская.
27. Терюшевская.
28. Толмачевская.
29. Чернухинская.
30. Шелокшанская.

Павловский уезд.

Г. Павлов.
1. Абабковская.
2. Барановская.
3. Богородская.
4. Ворсменская.
5. Высоковская.
6. Детковская.
7. Дуденевская.
8. Елизаровская.
9. Избылецкая.
10. Лесуновская.
11. Панинская.
12. Оленинская.
13. Пашигорьевская.
14. Подъяблонская.
15. Пустынская.
16. Сосновская.
17. Селитьбинская.
18. Теряевская.
19. Тумботинская.
20. Чмутовская.
21. Шапкинская.
22. Хвощевская.

Семеновский уезд.

Г. Семенов.
1. Богоявленская.
2. Борская.
3. Владимирская.
4. Дроздовская.
5. Зиньково-Смольковская.
6. Кантауровская.
7. Останминская.
8. Рожковская.
9. Хвостиковская.
10. Хохальская.
11. Хохломская.
12. Чистопольская.
13. Шалдежская.
14. Юрасовская.
15. Ямновская.

Сергачский уезд.

Г. Сергач.
1. Александровская.
2. Андинская.
3. Апраксинская.
4. Андосовская.
5. Ветошкинская.
6. Богородская.
7. Гагинская.
8. Грибановская.
9. Еделевская.
10. Ендовищенская.
11. Зверевская.
12. Ивковская.
13. Итмановская.
14. Кечасовская.
15. Китовская.
16. Ключевская.
17. Ключищинская.
18. Кузьминская.
19. Ляпинская.
20. Пожарская.
— 35 —
21. Покровская.
22. Семеновская.
23. Старо-Ахматовская.
24. Старо-Березовская.
25. Тархановская.
26. Толбинская.
27. Уразовская.
28. Черновская.
29. Чукальская.
30. Шараповская.
31. Юрьевская.
32. Яновская.

Выксунский район.

Г. Выкса.
1. Верхнежелезницкая.
2. Выксунская.
3. Досчатенская.
4. Кулебакская.
5. Ново-Дмитриевская.
6. Полдеревская.
7. Семилово-Сноведская.
8. Шелокшанско-Тепловская.
9. Шиморская.
10. Липинская.

Починковский уезд.

Г. Починки.
1. Азрапинская.
2. Байковская.
3. Б. Болдинская.
4. Васильевская.
5. Кемленская.
6. Кочкуровская.
7. Лобасковская.
8. Н. Александровская.
9. Никитинская.
10. Н. Слободская.
11. Оброчинская.
12. Починковская.
13. Пузско-Слободская.
14. Пеле-Хованская.
15. Симбуховская.
Итого по губернии 266 в.

Новгородская губерния.

Центр. Г. Новгород.

Бологовский уезд.

Г. Бологое.
1. Бельская.
2. Березорядская.
3. Боровенская.
4. Дворецкая.
5. Домкинская.
6. Дубровская.
7. Едровская.
8. Жабенская.
9. Зимогорская.
10. Ивантеевская.
11. Ильятинская.
12. Кемецкая.
13. Котловановская.
14. Медведевская.
15. Наволокская.
16. Новотроицкая.
17. Рабежская.
18. Рождественская.
19. Рютинская.
20. Сопкинская.
21. Хотиловская.
22. Яжелбицкая.

Боровичский уезд.

Г. Боровичи.
1. Белавинская.
2. Васильевская.
3. Великопорожская.
4. Волокская.
5. Городищенская.
6. Д.-Пятницкая.
7. Долговская.
8. Засыпенская.
9. Кобожская.
10. Кончанская.
11. Кушеверская.
12. Левочская.
13. Льзическая.
14. Любитинская.
15. Миголощская.
16. Минецкая.
17. Никандровская.
18. Николо-Мошенская.
19. Новоселицкая.
20. Ореховская.
21. Островская.
22. Падалицкая.
23. Перелучская.
24. Пирусская.
25. Ровенская.
26. Рядовская.
27. Степанковская.
28. Устрекская.
29. Хоромская.
30. Шегринская.
31. Шереховская.
32. Яблонская.
33. Опоченско-Посадская.

Демянский уезд.

Г. Демянск.
1. Велильская.
2. Вельевская.
3. Домашевская.
4. Ильиногорская.
5. Костьковская.
6. Луженская.
7. Луцкая.
8. Моисеевская.
9. Молвотицкая.
10. Полновская.
11. Польская.
12. Семеновская.
13. Филиппогорская.
14. Ново-Русская.

Крестецкий уезд.

Г. Крестцы.
1. Зайцевская.
2. Китовская.
3. Крестецкая.
4. Лажинская.
5. Рахинская.
6. Тимофеевская.
7. Усть-Волмская.

Мало-Вишерский уезд.

Г. Малая-Вишера.
1. Грядская.
2. Заборовская.
3. Заозерская.
4. Заручьевская.
5. Каевская.
6. Карпиногорская.
7. Межниковская.
8. Папоротно-Островская.
9. Пожарская.
10. Усадьевская.
— 36 —

Hoвогородский уезд.

Г. Новгород.
1. Апраксинская.
2. Бронницкая.
3. Грузинская.
4. Добросельская.
5. Косицкая.
6. Лугская.
7. Любанская.
8. Марьинская.
9. Медведская.
10. Никольская.
11. Ново-Николаевская.
12. Новоселицкая.
13. Оскуйская.
14. Пельгорская.
15. Подберезская.
16. Полянская.
17. Померанская.
18. Ракомская.
19. Самокражская.
20. Селищенская.
21. Селогорская.
22. Сосинско-Пристанская.
23. Спасско-Полистьская.
24. Тесовская.
25. Троицкая.
26. Трясовская.
27. Черновская.
28. Чудовская.
29. Шимская.
30. Красностанская.

Старорусский уезд.

Г. Старая Русса.
1. Астриловская.
2. Белебелковская.
3. Виленская.
4. Воскресенская.
5. Высоцкая.
6. Городецкая.
7. Губинская.
8. Доворецкая.
9. Должинская.
10. Дубовицкая.
11. Жгловская.
12. Залучская.
13. Коломская.
14. Коростинская.
15. Любынская.
16. Мануйловская.
17. Медниковская.
18. Налючская.
19. Нивская.
20. Перегинская.
21. Подгощская.
22. Поддорская.
23. Ратицкая.
24. Славитинская.
25. Черенчицкая.
26. Шотовская.
Итого по губернии 142 в.

Новониколаевская губерния.

Центр. Г. Ново-Николаевск.

Каинский уезд.

Г. Каинск.
1. Блазиновская.
2. Верхне-Ичинская.
3. Верхне-Каинская.
4. Верхне-Карагатская.
5. Верхне-Красноярская.
6. Ичинская.
7. Каминская.
8. Михайловская.
9. Нижне-Каинская.
10. Ново-Троицкая.
11. Нижне-Ярковская.
12. Прибелянская.
13. Светинская.
14. Табисская.
15. Таскаевская.
16. Чистоозерская.
17. Чумаковская.
18. Федоровская.
19. Булатовская.

Каргатский уезд.

Г. Каргата.
1. Выструхинская.
2. Волчанская.
3. Баклушевская.
4. Индерская.
5. Иткульская.
6. Каргатская.
7. Кочковская.
8. Кундранская.
9. Киргиз-Малиновская.
10. Киргиз-Чудымская.
11. Лянинская.
12. Моршанская.
13. Жулинская.
14. Миргородская.
15. Нижне-Чулымская.
16. Пешковская.
17. Петропавловская.
18. Решетовская.
19. Сорокомышевская.
20. Романовская.
21. Сулинская.
22. Теренинская.
23. Травинская.
24. Убинская.
25. Черновская.
26. Ярковская.
27. Доволенская.

Каменский уезд.

Г. Камень.
1. Аллакская.
2. Александровская.
3. Андроновская.
4. Баевская.
5. Бурлинская.
6. В. Алеусская.
7. Б. Бурлинская.
8. В. Пайвинская.
9. В. Чингизская.
10. Велижанская.
11. Волковская.
12. Гилево-Логовская.
13. Голубовская.
14. Гоноховская.
15. Добровольская.
16. Долгановская.
17. Ермачихинская.
18. Завьяловская.
19. Каменская.
20. Кипринская.
21. Киргизская.
22. Корниловская.
23. Кирзинская.
24. Куликовская.
25. Малышевская.
26. Мередская.
27. Молоковская.
28. Мезенцевская.
29. Ново-Ярковская.
30. Ново-Поперечинская.
31. Нижне-Пайвинская.
32. Обская.
33. Овечкинская.
34. Паклинская.
35. Плотниковская.
36. Полтавская.
37. Плесово-Курьинская.
38. Ирыганская.
39. Праслаухинская.
— 37 —
40. Романовская.
41. Сидоровская.
42. Спиринская.
43. Сузунская.
44. Столбовская.
45. Тюменцевская.
46. Усть-Мосихинская.
47. Филлипповская.
48. Черемшанская.
40. Чуманская.

Ново-Николаевский уезд.

Г. Ново-Николаевск.
1. Александровская 1-я.
2. Александровская 2-я.
3. Барышевская.
4. Бердская.
5. Ваксинская.
6. Бугринская.
7. Васинская.
8. Борцовская.
9. Верхне-Ерменская.
10. Вознесенская.
11. Верхне-Косинская.
12. Воробьевская.
13. Долговская.
14. Дупленская.
15. Гутовская.
16. Горевская.
17. Елтышевская.
18. Кийская.
19. Койновская.
20. Кайлинская.
21. Коуракская.
22. Каменская.
23. Карпысакская.
24. Крутологовская.
25. Коченевская.
26. Мало-Корюковская.
27. Нижне-Косинская.
28. Ново-Тарышкинская.
29. Орлинская.
30. Ояшинская.
31. Покровская.
32. Прокудская.
33. Тульинская.
34. Тоя-Монастырская.
35. Ужанихинская.
36. Федосовская.
37. Чаусская.
38. Чикманская.
39. Шибковская.
40. Шегарская.

Черепановский уезд.

Г. Черепаново.
1. Бобровская.
2. Болтовская.
3. Медведская.
4. Логостоевская.
5. Ново-Локтевская.
6. Витковская.
7. Боровлянская.
8. Егорьевская.
9. Елбанская.
10. Залесовская.
11. Зимовская.
12. Заковряшинская.
13. Карасевская.
14. Маслянинская.
15. Никоновская.
16. Окуловская.
17. Талицкая.
18. Тальменская.
19. 1-я Шипуновская.
20. Шарчинская.
Итого по губернии 155 в.
Олонецкая губерния.
Центр Петрозаводск.

Вытегорский уезд.

Г. Вытегра.
1. Андемская.
2. Бодожская.
3. Вытегорская.
4. Девятинская.
5. Ежезерская.
6. Кондушевская.
7. Коштугская.
8. Ладвозерская.
9. Макачевская.
10. Мегорская.
11. Полтавская.
12. Саминская.
13. Сойдинская.
14. Тихманьгская.
15. Тудозерская.
16. Ундозерская.
17. Ухотская.
18. Чернослободская.
19. Шильдская.
20. Ягремская.

Лодейнопольский уезд.

Г. Лодейное поле.
1. Важинская.
2. Виницкая.
3. Вознесенская.
4. Заостровская.
5. Луначарская.
6. Ладвинская.
7. Мирошкинская.
8. Мятусовская.
9. Остречинская.
10. Оштинская.
11. Подпорожская.
12. Шапшинская.
13. Шелтозерско-Бережная.
14. Шимозерская.
15. Юксовская.

Повенецкий уезд.

Г. Повенец.
1. Великогубская.
2. Даниловская.
3. Кижская.
4. Кузарандская.
5. Петровско-Ямская.
6. Римская.
7. Сенногубская.
8. Типиницкая.
9. Толвуйская.
10. Шунгская.

Пудожский уезд.

Г. Пудож.
1. Авдеевская.
2. Бережно-Дубровская.
3. Боярская.
4. Ведлозерская.
5. Захаровская.
6. Коловская.
7. Колодозерская.
8. Корбозерская.
9. Корякинская.
10. Красновская.
11. Куганаволоцкая.
12. Нигижемская.
13. Почезерская.
14. Шальская.
Итого по губернии 59 в.
— 38 —

Омская губерния.

Центр. Г. Омск.

Омский уезд.

Г. Омск.
1. Азовская.
2. Александровская.
3. Барвенковская.
4. Белостокская.
5. Белоусовская.
6. Бердянская.
7. Благодаровская.
8. Бобринская.
9. Боголюбовская.
10. Борисовская.
11. Бородинская.
12. Брезицкая.
13. Вольновская.
14. Голубовская.
15. Городищенская.
16. Демьяновская.
17. Екатеринославская.
18. Кириловская.
19. Крупянская.
20. Кулачинская.
21. Лукьяновская.
22. Любомирская.
23. Максимовская.
24. Москаленская.
25. Новинская.
26. Ново-Белозерская.
27. Ново-Екатериненская.
28. Ново-Красновская.
29. Ново-Уральская.
30. Ново-Царицынская.
31. Одесская.
32. Павлоградская.
33. Пресногласовская.
34. Светиловская.
35. Сладковская.
36. Полтавская.
37. Таврическая.
38. Тихорецкая.
39. Украинская.
40. Чугуевская.
41. Царско-Дарская.
42. Явленно-Покровская.
43. Ярмоклеевская.
Казачьи Станицы.
1. Атаманская.
2. Ачаирская.
3. Волчанская.
4. Елизаветинская.
5. Захламинская.
6. Ильинская.
7. Лосенская.
8. Мельничная.
9. Орловская.
10. Покровская.
11. Покрово-Иртышская.
12. Сдетнинская.
13. Усть-Заостровская.
14. Черемуховская.
15. Солянская.
16. Чорлаковская.
Киргизские вол.
1. Кайтакская.
2. Татарская.
3. Ольгинская.

Татарский уезд.

Г. Татарск.
Волости.
1. Андреевская.
2. Болганская.
3. Верхне-Манзасская.
4. Верхне-Омская.
5. Вознесенская.
6. Воробьевская.
7. Казаткульская.
8. Казаче-Мысская.
9. Карачинская.
10. Каугульская.
11. Купинская.
12. Куропаткинская.
13. Кыштовская.
14. Меньщиковская.
15. Метелевская.
16. Никулинская.
17. Новоселовская.
18. Ново-Теренгульская.
19. Орловская.
20. Романовская.
21. Тармакульская.
22. Татарская.
23. Троицкая.
24. Угуйская.
25. Усманская.
26. Усть-Изесская.
27. Цветнопольская.
28. Чекинская.
29. Черновская.
30. Юдинская.

Тюкалинский уезд.

Тюкалинск.
1. Атрачинская.
2. Баженовская.
3. Бакишевская.
4. Б. Могильная.
5. Драгунская.
6. Б. Песчанская.
7. Камышинская.
8. Карасукская.
9. Кабырдакская.
10. Калмаковская.
11. Крупянская.
12. Курталинская.
13. Кутырлинская.
14. Лебяжинская.
15. Лузинская.
16. Любинская.
17. Нагибинская.
18. Называевская.
19. Ново-Карасукская.
20. Пановская.
21. Саргатская.
22. Хохловская.
23. Крутинская.
24. Сибирский Поселок.

Калачинский уезд.

Г. Калачинск.
Волости.
1. Андреевская.
2. Беспаменская.
3. Еланская.
4. Иконниковская.
5. Крутолучинская.
6. Куликовская.
7. Камышинская.
8. Крестинская.
9. Локтинская.
10. Нижне-Омская.
11. Покровская.
12. Преображенская.
13. Суховская.
14. Серебрянская.
15. Долинско-Озерская.
16. Тургеневская.
17. Царицынская.
18. Юрьевская.

Тарский уезд.

Г. Тара.
Вол.
1. Аевская.
2. Артынская.
3. Атирская.
4. Аялинская.
5. Бакшеевская.
— 39 —
6. Бергамакская.
7. Больше-Реченская.
8. Бутаковская.
9. Бухарская.
10. Вятская.
11. Евгащинская.
12. Егоровская.
13. Екатерининская.
14. Ермиловская.
15. Кайлинская.
16. Кейзесская.
17. Кольцовская.
18. Кондратьевская.
19. Копьевская.
20. Корсинская.
21. Коурдакская.
22. Крайчиковская.
23. Логиновская.
24. Лежниковская.
25. Малокрасноярская.
26. Мартыновская.
27. Могильно-Посельская.
28. Муромцевская.
29. Нагорно-Ивановская.
30. Ново-Ягодинская.
31. Осихинская.
32. Петропавловская.
33. Пустынская.
34. Рыбинская.
35. Савиновская.
36. Самохваловская.
37. Саргатская.
38. Слободчиковская.
39. Седельниковская.
40. Б. Тавинская.
41. Тавско-Утусская.
42. Такмыкская.
43. Тавризская.
44. Ульянкульская.
45. Усть-Ишимская.
46. Финская.
47. Форпостская.
48. Чудесниковская.

Славгородский уезд.

Г. Славгород.
1. Богословская.
2. Благодатская.
3. Благовещенская.
4. Веселовская.
5. Вознесенская.
6. Верх-Суетская.
7. Волчанская.
8. Зятково-Реченская.
9. Златополинская.
10. Знаменская.
11. Землянушинская.
12. Зубковская.
13. Каинская.
14. Камышенская.
15. Ключевская.
16. Куротальская.
17. Крестовская.
18. Карасукская.
19. Леньковская.
20. Лотошанская.
21. Михайловская.
22. Нижне-Кучукская.
23. Нижне-Суетская.
24. Ново-Романовская.
25. Ново-Ильинская.
26. Ново-Плотовская.
27. Ново-Ключенская.
28. Ново-Песчанская.
29. Орлеанская.
30. Орловская.
31. Ореховская.
32. Покровская.
33. Подсосновская.
34. Петровская.
35. Родинская.
36. Разумовская.
37. Рассказовская.
38. Славгородская.
39. Самарская.
40. Сараулькинская.
41. Светлинская.
42. Тополинская.
43. Троицкая.
44. Утянская.
45. Хабаровская.
46. Хортицкая.
47. Хорошенская.
48. Черно-Куртская.
49. Чумышская.
50. Шимолинская.
Итого по губернии 240 в.

Орловская губерния.

Орловский уезд.

Г. Орел.
1. Ольшанская.
2. Баклановская.
3. Богдановская.
4. Богодуховская.
5. Богородская.
6. Богословская.
7. Бунинская.
8. Городищенская.
9. Лавровская.
10. Масловская.
11. Очкинская.
12. Плещеевская.
13. Покровская.
14. Рябинская.
15. Собакинская.
16. Старополевская.
17. Стрелецкая.
18. Талызинская.
19. Философовская.
20. Шеншинская.
21. Яковлевская.

Дмитровский уезд.

Г. Дмитровск.
1. Больше-Бобровская.
2. Веревская.
3. Веретенинская.
4. Волковская.
5. Глодневская.
6. Волконская.
7. Гнездиловская.
8. Домбенкинская.
9. Домаховская.
10. Круглинская.
11. Лубянская.
12. Работьковская.
13. Соломенская.
14. Хотеевская.

Елецкий уезд.

Г. Елец.
1. Афанасьевская.
2. Больше-Боевская.
3. Богато-Платовская.
4. Воронецкая.
5. Дрезгаловская.
6. Извальская.
7. Казацкая.
8. Казинская.
9. Каменская.
10. Краснополянская.
11. Ламская.
12. Перекопская.
13. Предтечевская.
14. Сергиевская.
15. Соловьевская.
16. Становлянская.
17. Стегаловская.
18. Суворовская.
19. Тербунская.
— 40 —
20. Чернявская.
21. Ястребиновская.

Кромский уезд.

Г. Кромы.
1. Верхне-Боевская.
2. Воронецкая.
3. Гостомльская.
4. Гуторовская.
5. Жерновецкая.
6. Кировская.
7. Козьмодемьяновская.
8. Колкская.
9. Коровье-Полотовская.
10. Красниковская.
11. Красно-Клинская.
12. Кривчиковская.
13. Муравльская.
14. Никольская.
15. Сосковская.
16. Трасенская.
17. Черкасская.

Ливенский уезд.

Г. Ливны.
1. Большовская.
2. Борковская.
3. Вахновская.
4. Воловская.
5. Вышне-Должанская.
6. Вышне-Ольшанская.
7. Гатищенская.
8. Жерновская.
9. Знаменская.
10. Зубцовская.
11. Кудиновская.
12. Лебедская.
13. Медвеженская.
14. Навесенская.
15. Никольская.
16. Островская.
17. Покровская.
18. Пол-Успенская.
19. Речицкая.
20. Россошенская.
21. Становская.
22. Урицкая.
23. Успенская.
24. Хмелевская.
25. Черкасская.

Малоархангельский уезд.

Г. Малоархангельск.
1. Алексеевская.
2. Александровская.
3. Воровутская.
4. Верхососенская.
5. Дросковская.
6. Дровосеченская.
7. Жерновская.
8. Ивановская.
9. Колпенская.
10. Красненская.
11. Куракинская.
12. Лунинская (Губкинская).
13. Луковская.
14. Малоархангельская.
15. Нетрубежская.
16. Петровская.
17. Покровская.
18. Рождественская.
19. Скарятинская.
20. Смирновская.
21. Успенская.
22. Фошненская.
23. Федоровская.

Мценский уезд.

Г. Мценск.
1. Богородицкая.
2. Башкатовская.
3. Воинская.
4. Городищенская.
5. Долговская.
6. Ковергинская.
7. Михайловская.
8. Покровская.
9. Побединская.
10. Стрелецкая.
11. Тельчинская.
12. Троицкая.
13. Чахинская.
14. Чичиневская.
15. Касинская.

Волховский уезд.

Г. Болхов.
1. Алешинская.
2. Голодаевская.
3. Зарецкая.
4. Злынская.
5. Знаменская.
6. Ильинская.
7. Красниковская.
8. Кривцевская.
9. Локонская.
10. Лучанская.
11. Маховицкая.
12. Мымринская.
13. Однолуцкая.
14. Паленская.
15. Паюсовская.
16. Репнинская.
17. Селиховская.
18. Узкинская.
Итого по губернии 154 в.

Пензенская губерния.

Центр. Г. Пенза.

Городищенский уезд.

Г. Городище.
1. Аришкинская.
2. Б. Кеньшенская.
3. Борисовская.
4. Вашилейская.
5. Годяйкинская.
6. Городищенская.
7. Егинская.
8. Ильминская.
9. Маисская.
10. П.-Борнуковская.
11. Н.-Райская.
12. Н.-Шкафтинская.
13. Павловская.
14. Панцеревская.
15. Перьмиевская.
16. Столыпинская.
17. Сыромясская.
18. Чемодановская.
19. Чертеимская.
20. Шугуровская.

Инсарский уезд.

Г. Инсар.
1. Богдановская.
2. Бол. Полянская.
3. Казеевская.
4. Лемдяйско-Майданская.
5. Потижско-Слободская.
6. Пушкинская.
7. Сиалеевско-Майданская.
8. Сиалеевско-Пятинская.
9. Старо-Верхисенская.
— 41 —
10. Старо-Корсаковско-Майданская.
11. Старо-Теризморская.
12. Старо-Шайговская.
13. Такмовская.
14. Трехсвятская.
15. Шадымо-Рыскинская.
16. Шуварская.
17. Ямщинская.

Керенский уезд.

Г. Керенск.
1. Архангельская.
2. Больше-Ижморская.
3. Б.-Лукинская.
4. Выборновская.
5. Знаменская.
6. Керенская.
7. Кандиевская.
8. Ключевская.
9. Коповская.
10. Котельская.
11. Малобуртасская.
12. Николо-Китская.
13. Пятницкая.
14. Рахмановская.
15. Ртищевская.
16. С.-Поливановская.
17. Троицкая.
18. Ушинская.
19. Черкасская.
20. Щеинская.
21. Шелдажская.
22. Ягановская.

Краснослободский уезд.

Г. Краснослободск.
1. Аксельская.
2. Базарно-Дубровская.
3. Больше-Азясская.
4. Введенская.
5. Ельниковская.
6. Изосимовская.
7. Краснослободская.
8. Кудряшово-Урейская.
9. Мамолаевская.
10. Михайловская.
11. Мордовско-Юнская.
12. Ново-Девиченская.
13. Ново-Ямская.
14. Оброченская.
15. Пурдошанская.
16. Русско-Маскинская.
17. Рыбкинская.
18. Сивинская.
19. Синдоровская.
20. Слободско-Дубровская.
21. Старо-Девиченская.
22. Тенишевская.
23. Троицкая.
24. Усть-Рахмановская.

Мокшанский уезд.

Г. Мокшан.
1. Богородская.
2. Базерская.
3. Елизаветинская.
4. Ломовская.
5. Лунинская.
6. Мерлинская.
7. Михайловская.
8. Мокшанская.
9. Ново-Кутлинская.
10. Проказнинская.
11. Свинухинская.
12. Соловцовская.
13. Степановская.
14. Суворовская.
15. Сумароковская.
16. Тоузаковская.
17. Успенская.
18. Фатуевско-Азясская.
19. Царевщинская.
20. Чернозерская.
21. Юловская.

Нижне-Ломовский уезд.

Г. Нижний-Ломов.
1. Адпклесвская.
2. Андреевская.
3. Аршнновская.
4. Атмисскня.
5. Больше-Всрховская.
6. Верхне-Ломовская.
7. Виргинская.
8. Вороненая.
9. Голицинскан.
10. Головинщинская.
11. Долгоруковская.
12. Каменская.
13. Каремшинская.
14. Ксвдо - М ел ьс итовска я.
15. Кувако-Никольская.
16. Лещнновская. *.
17. Нижне-Ломовская.
18. Ново-Пятинская.
19. Покровеко-Варженская.
20. Порошинская.
21. Потьминская.
22. Старо-Толковская.
23. Титовская.

Пензенский уезд.

Г. Пенза.
1. Бессоновская.
2. Бекетовская.
3. Борисовская.
4. Белокаменская.
5. Валяевская.
6. Грабовская.
7. Дертевская.
8. Дурасовская.
9. Еланская.
10. Загоскинская.
11. Казанско-Аргадинская.
12. Каменская.
13. Конная.
14. Константиновская.
15. Краснопольская.
16. Круцовская.
17. Кучкинская.
18. Липяговская.
19. Мало-Рамзайская.
20. Мастиновская.
21. Оленевская.
22. Покровско-Арчадинская.
23. Рамзайская.
24. Саловская.
25. Студенецкая.
26. Терновская.
27. Телегинская.
28. Федоровская.
29. Чернцовская.
30. Чертковская.
31. Чистоозерская.

Саранский уезд.

Г. Саранск.
1. Аксеновская.
2. Арх.-Голицынская.
3. Атемарская.
4. Белоключевская.
5. Больше-Вьясская.
6. Больше-Ремезенская.
7. Б.-Голицынская.
8. Булгаковская.
9. Воеводская.
10. Говоровская.
11. Еремеевская.
12. Зыковская.
13. Ключаревская.
14. Кочелаевская.
15. Кочкуровская.
16. Кривозерьевская.
17. Ладская.
18. Лямбирьская.
19. Макаровская.
20. Мокшалейская.
21. Нерлейская.
22. Ново-Акшинская.
23. Ново-Троицкая.
24. Нензятская.
25. Протасовская.
26. Пушкинская.
27. Пятинская.
— 42 —
28. Ромодановская.
29. Салминская.
30. Саранская.
31. Саранско-Посопская.
32. Скрябинская.
33. Старо-Турдаковская.
34. Тепловская.
35. Трофимовская.
36. Чуфаровская.
37. Чирковская.

Чембарский уезд.

Г. Чембар.
1. Абалдуевская.
2. Агаповская.
3. Алексеевская.
4. Андреевская.
5. Анучинская.
6. Аргамаковская.
7. Башмаковская.
8. Болкашинская.
9. Бондовская.
10. Владыкинская.
11. Валовайская.
12. Волче-Вражская.
13. Вражская.
14. Высокинская.
15. Голодяевская.
16. Ершовская.
17. Завиваловская.
18. Ивановская.
19. Карсаевская.
20. Кевдо-Вершинская.
21. Ключевская.
22. Крюковская.
23. Крыловская.
24. Лермонтовская.
25. Мачинская.
26. Митрофановская.
27. Мочалейская.
28. Невежкинская.
29. Обвальская.
30. Пачелмская.
31. Поимская.
32. Полянская.
33. Починковская.
34. Свищевская.
35. Студенская.
36. Сулаковская.
37. Тарховская.
38. Троицкая.
39. Христо-Рождественская.
40. Чернышевская.
41. Шереметьевская.
42. Щепотьевская.

Наровчатский уезд.

Г. Наровчат.
1. Веденяпинская.
2. Вопиловская.
3. Дубровская.
4. Зубовская.
5. Казенно-Майданская.
6. Кочелаевская.
7. Красаевская.
8. Монастырская.
9. Наровчатская.
10. Паньженская.
11. Покровская.
12. Свищевская.
13. Р. Тезиковская.
14. Шадымская.
15. Шутовская.
16. Дурасовская.
17. Кириклейская.
Итого по губернии 255 в.

Пермская губерния.

Центр. Г. Пермь.

Кунгурский уезд.

Г. Кунгур.
1. Асовская.
2. Березовская.
3. Воскресенская.
4. Ершовская.
5. Жилинская.
6. Илимская.
7. Кишертская.
8. Комаровская.
9. Крестовоздвиженская.
10. Кыласовская.
11. Кыновская.
12. Медянская.
13. Неволинская.
14. Опачевская.
15. Ординская.
16. Осинцовская.
17. Покрово-Ясыльская.
18. Покровская.
19. Рождественская.
20. Сабарская.
21. Сажинская.
22. Саинская.
23. Сосновская.
24. Спасо-Бординская.
25. Степановская.
26. Судинская.
27. Тазовская.
28. Тихановская.
29. Троельжанская.
30. Урминская.
31. Усть-Кишертская.
32. Черноярская.
33. Шамарская.
34. Шляпниковская.
35. Филипповская.

Осинский уезд.

Г. Оса.
1. Ашанская.
2. Аряжская.
3. Альняшинская.
4. Александровская.
5. Аспинская.
6. Басинская.
7. Бардымская.
8. Беляевская.
9. Бизярская.
10. Б.-Гондырская.
11. Б.-Усинская.
12. Бедряжская.
13. Брюховская.
14. Богомягковская.
15. Букор-Юрковская.
16. В.-Буевская.
17. Быловская.
18. Дубровская.
19. Елпачинская.
20. Еловская.
21. Ершовская.
22. Камбарская.
23. Корьевская.
24. Комаровская.
25. Крыловская.
26. З.-Михайловская.
27. Н.-Артауловская.
28. Печменская.
29. Ошьинская.
30. Рождественская.
31. Рябковская.
32. Савинская.
33. Сайсатская.
34. Сарашевская.
35. Таушинская.
36. Уинская.
37. Фокинская.
— 43 —
38. Устиновская.
39. Юго-Осокинская.
40. Шерментская.

Оханский уезд.

Г. Оханск.
1. Андреевская.
2. Бабкинская.
3. Бердышевская.
4. Богдановская.
5. Б.-Сосновская.
6. Бубинская.
7. Вознесенская.
8. Воробьевская.
9. Григорьевская.
10. Дворецкая.
11. Екатерининская.
12. Зюкайская.
13. Змиевская.
14. Казанская.
15. Карагайская.
16. Казвенская.
17. Кленовская.
18. Мокинская.
19. Дубровская.
20. Никольская.
21. Нытвинская.
22. Острожская.
23. Очерская.
24. Павловская.
25. Посадская.
26. Притыкинская.
27. Путинская.
28. Рождественская.
29. Сепычевская.
30. Сивинская.
31. Спешковская.
32. Ст.-Путинская (Денисовская).
33. Таборская.
34. Токаринская.
35. Усть-Бубинская.
36. Частинская.
37. Черновская.
38. Чистопереволочная.
39. Шеринская.
40. Шлыковская.
41. Ново-Вознесенская.
42. Сергинская.
43. Серафимовская.
44. Н.-Меркулинская.
45. Ново-Михайловская.
46. Пихтовская.
47. Верещагинский поселок.

Пермский уезд.

Г. Пермь.
1. Архангело-Пашийская.
2. Башкиро-Култаевская.
3. Бисерская.
4. Богородская.
5. Васильевско-Русаковская.
6. В.-Муллинская.
7. Висимо-Дивьинская.
8. Воробьевская.
9. Добрянская.
10. Ильинская.
11. Калино-Комасинская.
12. Канабековская.
13. Кояново-Лобановская.
14. Краснослудско-Левшинская.
15. Крестовоздвиженская (Промысловая).
16. Кривецкая.
17. Култаевская.
18. Курашимская.
19. Кусье-Александровская.
20. Лузинская.
21. Лысвенская-Соинская.
22. Мысовская.
23. Мотовилихинская.
24. Насадская.
25. Никулинская.
26. Ново-Ильинская.
27. Ново-Рождественская.
28. Покровско-Новопаинская (Ленинская).
29. Перемская-Останинская.
30. Полазнинская.
31. Сенкинская.
32. Сергинская.
33. Слудская.
34. Средне-Егвинская.
35. Сретенская.
36. Стряпунинская.
37. Троицкая.
38. Успенская.
39. Усть-Гаревская.
40. Усть-Сылвенская.
41. Филатовская.
42. Хохловская.
43. Чусовско-Заводская.
44. Чус.-Крестьянская.
45. Юговская.
46. Югокамская.
47. Янычевская.
48. Косьинская.
49. Н.-Муллинская.
50. Бомашиха.

Сарапульский уезд.

Г. Сарапулъ.
1. Арзамасцевская.
2. Галановская.
3. Ганевская.
4. Гольянская.
5. Июльская.
6. Козловская.
7. Кельчинская.
8. Камская.
9. Киясовская.
10. Каракулинская.
11. Мазунинская.
12. Мостовинская.
13. Мушаковская.
14. Нечкинская.
15. Ниже-Лыпская.
16. Петропавловская.
17. Полозовская.
18. Перевозненская.
19. Сарапульская.
20. Светлянская.
21. Тойкинская.
22. Чегондинская.
23. Юринская.
24. Воткинская.

Усольский уезд.

Г. Усолье.
1. Александровская.
2. Архангельская.
3. Белоевская.
4. Березовская.
5. Богоявленская.
6. Верх-Инвенская.
7. Верх-Кондасская.
8. Верх-Юсвинская.
9. Верх-Яйвенская.
10. Воскресенская.
11. В.-Вильвенская.
12. Городищенская.
13. Дедюхинская.
14. Дмитриевская.
15. Есвинская.
16. Елизавето-Пожевская.
17. Ивановская.
18. Касибская.
19. Кизеловская.
20. Козьмодемьяновская.
21. Кувипская.
22. Кудымкорская.
23. Купросская.
24. Кыласовская.
25. Ленвинская.
26. Майкорская.
27. Нердвинская.
28. Обвинская.
29. Орловская.
— 44 —
30. Осокинская.
31. Отевская.
32. Ошибская.
33. Ощепковская.
34. Питеевская.
35. Подслудская.
36. Пожевская.
37. Половодовская.
38. Пыскорская.
39. Рождественская.
40. Романовская.
41. Ростесская.
42. Сергиевская.
43. Соликамская.
44. Таманская.
45. Тишинская.
46. Троицкая.
47. Усть-Боровская.
48. Усть-Игумская.
49. Чермозская.
50. Щекинская.
51. Юричевская.
52. Юсьвинская.
53. Усть-Косвинская.
54. Крохалевская.
55. Зырянская.

Чердынский уезд.

Г. Чердынь.
1. Анисимовская.
2. Бондюжская.
3. Верх-Язьвинская.
4. Вильгортская.
5. Гаинская.
6. Гудборская.
7. Корепинская.
8. Аннинская.
9. Косинская.
10. Кочевская.
11. Морчанская.
12. Мошевская.
13. Ныробская.
14. Покчинская.
15. Пянтежская.
16. Сыпучинская.
17. Тулпанская.
18. Урольская.
19. Усть-Зулинская.
20. Чураковская.
21. Юксеевская.
22. Юмская.
23. Юрлинская.
24. Шакшерская.
25. Искорская.
26. Больше-Кочинская.
27. Покчино-Борская.
28. Савино-Борская.
29. Усть-Шугорская.
30. Троице-Печерская.
Итого по губернии 281 в.

Петроградская губерния.

Центр. Г. Петроград.

Гдовский уезд.

Г. Гдов.
1. Бельская.
2. Выскатская.
3. Вяжищенская.
4. Гвоздненская.
5. Гдовская.
6. Доложская.
7. Добручинская.
8. Заянская.
9. Кольцовская.
10. Ложголовская.
11. Лосицкая.
12. Лядская.
13. Мошковская.
14. Полновская.
15. Прибужская.
16. Ремедская.
17. Руднянская.
18. Самровская.
19. Середкинская.
20. Спицинская.
21. Старопольская.
22. Тупицинская.
23. Узьминская.
24. Язвинская.

Лужский уезд.

Г. Луга.
1. Бельско-Сяберская.
2. Бутковская.
3. Вшельская (Михайловская).
4. Глебовская.
5. Городенская.
6. Городецкая.
7. Заклинская.
8. Запольская.
9. Кологородская.
10. Которская.
11. Красногорская.
12. Лубинская.
13. Луговская.
14. Лудонская.
15. Модолицкая.
16. Павская.
17. Передольская.
18. Перечицкая.
19. Поддубская.
20. Подмошская.
21. Посолодинская.
22. Смердовская.
23. Соседненская.
24. Струги-Бельская.
25. Турская.
26. Феофиловская.
27. Хмерская.
28. Югостицкая.
29. Яблонецкая.

Новоладожский уезд.

Г. Н. Ладога.
1. Гавсарская.
2. Глажевская.
3. Городищенская.
4. Доможировская.
5. Захожская.
6. Иссадская.
7. Кобонская.
8. Колчановская.
9. Михайловская.
10. Николаевщинская.
11. Пашская.
12. Солецкая.
13. Суббочинская.
14. Тигодская.
15. Усадище-Масельгская.
16. Усадище-Спасская.
17. Хваловская.
18. Хомонтовская.
19. Шахновская.
20. Шумская.

Петергофский уезд.

Г. Петергоф.
1. Бабигонская.
2. Сегуницкая.
3. Воронинская.
4. Гостилицкая.
5. Витинская.
6. Губаницкая.
— 45 —
7. Ковашевская.
8. Копорская.
9. Кипинско-Ропшинская.
10. Медушская.
11. Ораниенбаумская.
12. Стрелецкая.

Петроградский уезд.

Г. Петроград.
1. Ленинская.
2. Белоостровская.
3. Вартемякская.
4. Лиговская.
5. Куйвозовская.
6. Лемболовская.
7. Левашевская.
8. Московско-Средне-Рогатская.
9. Мурьинская.
10. Ново-Саратовская.
11. Осинорощинская.
12. Парголовская.
13. Рыбацкая.
14. Сестрорецкая.
15. Славянская.
16. Усть-Ижорская.
17. Шувалово-Озерецкая.

Шлиссельбургский уезд.

Г. Шлиссельбург.
1. Ивановская.
2. Ириновская.
3. Колтушская.
4. Лезвенская.
5. Лукинская.
6. Марковская.
7. Матокская.
8. Никольская.
9. Овцинская.
10. Поречская.
11. Путиловская.
12. Рябовская.
13. Токсовская.
14. Шапкинская.

Ямбургский уезд.

Г. Ямбург.
1. Врудская.
2. Горская.
3. Княжевская (Ильешская).
4. Котельская.
5. Наровская.
6. Ополицкая.
7. Осминская.
8. Ратчинская.
9. Редкинская.
10. Стремленская (Сойкинская).
11. Яблоницкая (Молосковицкая).
12. Ястребинская.

Детскосельский уезд.

Детское Село.
1. Вохоновская.
2. Вырицкая.
3. Гатчинская.
4. Елисаветинская.
5. Ижорская.
6. Красносельская.
7. Лисинская.
8. Мозинская.
9. Покровская.
10. Пулковская.
11. Рождественская.
12. Сосненская.
13. Староскворицкая.
14. Слуцкая.
15. Тосненская.
Итого по губернии 143 в.

Псковская губерния.

Центр. Г. Псков.

Псковский уезд.

Г. Псков.
1. Бол. Загорская.
2. Виделибская.
3. Докатовская.
4. Жуковская.
5. Заборовская.
6. Залитская.
7. Логозовская.
8. Мелеховская.
9. Остенская.
10. Палкинская.
11. Пикалихинская.
12. Прудская.
13. Псково-Градская.
14. Сидоровская.
15. Славковская.
16. Торошинская.

Островский уезд.

Г. Остров.
1. Грибулевская.
2. Гусаковская.
3. Жеребцовская.
4. Корешевская.
5. Лисинская.
6. Мясовская.
7. Прокшинская.
8. Сонинская.
9. Туровецкая.

Опочецкий уезд.

Г. Опочка.
1. Афоно-Слободская.
2. Велейская.
3. Воронецкая.
4. Глубоковская.
5. Ежинская.
6. Жадрицкая.
7. Копылковская.
8. Красногородская.
9. Матюшкинская.
10. Петровская.
11. Печано-Горайская.
12. Покровская.
13. Полянская.
14. Сине-Никольская.
15. Старицкая.

Холмский уезд.

Г. Холм.
1. Галибицкая.
2. Даньковская.
3. Загорская.
4. Зуевская.
5. Каменская.
6. Кишиневская.
7. Княжесельская.
8. Локонская.
9. Лучанская.
10. Медовская.
11. Ниговская.
12. Немчиновская.
13. Полистовская.
14. Ровенская.
15. Столопенская.
16. Ильинская.
17. Троицкая.
18. Тухомичская.
19. Хлавицкая.
20. Цевельская.
— 46 —

Новоржевский уезд.

Г. Новоржев.
1. Аксеновская.
2. Аполинская.
3. Барановская.
4. Бежаницкая.
5. Горская.
6. Гривенская.
7. Дворицкая.
8. Духновская.
9. Жадрицкая.
10. Захонская.
11. Кудеверская.
12. Новинская.
13. Оршанская.
14. Посадниковская.
15. Туровская.

Великолуцкий уезд.

Г. Великие Луки.
1. Бологовская.
2. Богородицкая.
3. Вязовская.
4. Горицкая.
5. Дроздовская.
6. Дунянская.
7. Загарская.
8. Липецкая.
9. Лосевская.
10. Максимовская.
11. Медведевская.
12. Миритиницкая.
13. Михайловская.
14. Новская.
15. Овсищская.
16. Серебряницкая.
17. Спасо-Никольская.

Торопецкий уезд.

Г. Торопец.
1. Архипово-Некрасовская.
2. Бенецкая.
3. Бубновская.
4. Встеселовская.
5. Вехоновская.
6. Клинская.
7. Кудрявцевская.
8. Ленинская.
9. Ломовская.
10. Неворожская.
11. Платиченская.
12. Пожинская.
13. Понизовская.
14. Прилуцкая.
15. Сивертская.
16. Старинская.
17. Туровская.
18. Хворостьевская.

Порховский уезд.

Г. Порхов.
1. Александровская.
2. Бельская.
3. Бешковицкая.
4. Богородицкая.
5. Верхне-Шелонская.
6. Вышегородская.
7. Городовицкая.
8. Горская.
9. Дегожская.
10. Дмитрогорская.
11. Дновская.
12. Дорогостицкая.
13. Дубенская.
14. Заполянская.
15. Михайловская.
16. Нижне-Шелонская.
17. Пожеревицкая.
18. Ручьевская.
19. Сорокинская.
20. Сухловская.
21. Тишинская.
22. Шевницкая.
23. Ясенская.
Итого по губернии 133 в.

Рязанская губерния.

Центр. Г. Рязань.

Данковский уезд.

Г. Данков.
1. Баловневская.
2. Бигильдинская.
3. Богословская.
4. Долговская.
5. Еропкинская.
6. Заболотская.
7. Змиевская.
8. Знаменская.
9. Ивановская.
10. Кочуровская.
11. Кудрявская.
12. Лошаковская.
13. Мураевинская.
14. Ново-Никольская.
15. Огаревская.
16. Одоевская.
17. Острокаменская.
18. Спешневская.
19. Стрешневская.
20. Тепловская.
21. Хитровская.
22. Хрущевская.
23. Ягодновская.

Егорьевский уезд.

Г. Егорьевск.
1. Беззубовская.
2. Бережковская.
3. Василевская.
4. Васютинская.
5. Горковская.
6. Горская.
7. Двоенская.
8. Ильинская.
9. Коробовская.
10. Красновская.
11. Кривандинская.
12. Круговская.
13. Куплиямская.
14. Лелеческая.
15. Лусгаринская.
16. Малинская.
17. Нечаевская.
18. Парыкинская.
19. Петровская.
20. Поминовская.
21. Починковская.
22. Радовицкая.
23. Раменская.
24. Семеновская.
25. Середниковская.
26. Троицкая.
27. Шараповская.

Зарайский уезд.

Г. Зарайск.
1. Алпатьевская.
2. Апонитищенская.
3. Беспятовская.
4. Белыничская.
5. Булыгинская.
6. Верхне-Белоомутская.
7. Григорьевская.
8. Дединовская.
9. Ильицинская.
10. Каринская.
— 47 —
12. Ловецкая.
13. Луховицкая.
14. Макеевская.
15. Н.-Белоомутская.
16. Пирочинская.
17. Полянская.
18. Сеницкая.
19. Старолетовская.
20. Трасненская.

Касимовский уезд.

Касимов.
1. Алексеевская.
2. Бетинская.
3. Гавринская.
4. Гиблицкая.
5. Дмитриевская.
6. Дубровская.
7. Ерахтурская.
8. Занинская.
9. Китовская.
10. Колесниковская.
11. Лихунинская.
12. Мелеховская.
13. Погостинская.
14. Подгородная.
15. Сынтульская.
16. Татарская.
17. Телебукинская.
18. Токаревская.
19. Шостинская.

Михайловский уезд.

Г. Михайлов.
1. Вилинская.
2. Глебовская.
3. Горностаевская.
4. Ижеславльская.
5. Лужковская.
6. Маковская.
7. Малинковская.
5. Митякинская.
9. Новопанская.
10. Окуньковская.
11. Остроуховская.
2. Печерниковская.
13. Плахинская.
14. Попадьинская.
15. Прудская.
16. Токаревская.
17. Феняевская.
18. Хавертовская.

Пронский уезд.

Г. Пронск.
1. Абакумовская.
2. Архангельская.
3. Березовская.
4. Большесельская.
5. Букринская.
6. Воскресенская.
7. Долматовская.
8. Дурновская.
9. Дятловская.
10. Запольская.
11. Панкинская.
12. Перевлесская.
13. Полянская.
14. Соболевская.
15. Столпянская.
16. Суйская.
17. Тырновская.
18. Чернобаевская.
19. Юраковская.

Раненбургский уезд.

Г. Раненбург.
1. Ведновская.
2. Гагинская.
3. Головинщинская.
4. Голожоховская.
5. Дубовская.
6. Зимаровская.
7. Ивановская.
8. Карповская.
9. Крючковская.
10. Кривополянская.
11. Колыбельская.
12. Ломовская.
13. Нарышкинская.
14. Никольская.
15. Ново-Тишевская.
16. Пителинская.
17. Просеченская.
18. Путятинская.
19. Салтыковская.
20. Снежетовская.
21. Солнцевская.
22. Старо-Кленская.
23. Троицкая.
24. Урусовская.
25. Шереметьевская.
26. Якимецкая.

Ряжский уезд.

Г. Ряжск.
1. Богородицкая.
2. Дегтяновская.
3. Еголдаевская.
4. Кораблинская.
5. Княжевская.
6. Козьмо-Демьяновская.
7. Коноплинская.
8. Курбатовская.
9. Марчуковская.
10. Мостинская.
11. Ногайская.
12. Незнановская.
13. Никольская.
14. Подвисловская.
15. Покровская.
16. Пустотинская.
17. Смолеевская.
18. Троице-Лесуновская.
19. Туровская.
20. Ухоловская.
21. Фофановская.
22. Чуриловская.
23. Ясеновская.

Рязанский уезд.

Г. Рязань.
1. Александровская.
2. Астронимская.
3. Бахмачеевская.
4. Болотневская.
5. Волынская.
6. Екимовская.
7. Затишьевская.
8. Затолокинская.
9. Кузьминская.
10. Мурминская.
11. Новосельская.
12. Подвязьевская.
13. Рыбновская.
14. Солотчинская.
15. Троицкая.
16. Шумошская.
17. Федякинская.
18. Ямская.

Сапожковский уезд.

Г. Сапожок.
1. Андреевская.
2. Борецкая.
3. Высоковская.
4. Дегтяно-Борковская.
5. Желобово-Борковская.
6. Канинская.
7. Константиновская.
8. Можаровская.
9. Михеевская.
10. Муравлянская.
11. Мало-Сапожковская.
12. Морозово-Борковская.
13. Напольновская.
14. Остро-Пластиковская.
15. Песочинская.
16. Путятинская.
17. Пригородная.
18. Протасьево-Углянская.
19. Романово-Дарковская.
20. Сараевская.
— 48 —
21. Телятниковская.
22. Чучковская.
23. Ягодновская.

Скопинский уезд.

Г. Скопин.
1. Боровская (Володарская).
2. Вослебская.
3. Горловская.
4. Затворнинская.
5. Измайловская.
6. Казанская.
7. Князевская.
8. Корневская.
9. Курбатовская.
10. Маклаковская.
11. Повелецкая.
12. Палянская.
13. Сергиевская.
14. Чернавская.
13. Чуриковская.
16. Яблоневская.

Спас-Клепиковский уезд.

Г. Спас-Клепики.
1. Архангельская.
2. Бусаевская.
3. Бутыльская.
4. Ветчанская.
5. Верейская.
6. Давыдовская.
7. Демидовская.
8. Дубровская.
9. Ершовская.
10. Колычевская.
11. Лекинская.
12. Неверовская.
13. Парахинская.
14. Прудковская.
15. Спас-Клепиковская.
16. Спиринская.
17. Тумская.
18. Ушморская.
19. Фроловская.
20. Криушинская.

Спасский уезд.

Г. Спасск.
1. Березовская.
2. Бельская.
3. Веретьинская.
4. Выжелесская.
5. Гавриловская.
6. Городковическая.
7. Городновская.
8. Деревенская.
9. Желудевская.
10. Ижевская.
11. Инякинская.
12. Исадская.
13. Киструсская.
14. Кирицкая.
15. Крутицкая.
16. Лукмосская.
17. Панинская.
18. Рясская.
19. Перкинская.
20. Санская.
21. Сумбуловская.
22. Тереховская.
23. Тонинская.
24. Троицкая.
25. Тырново-Слободская.
26. Ухорская.
27. Шатрищенская.
28. Федотьевская.
29. Юштинская.
Итого по губернии 281 в.

Рыбинская губерния.

Центр. Г. Рыбинск.

Весьегонский уезд.

Г. Весьегонск.
1. Арханская.
2. Залужская.
3. Кесемская.
4. Лукинская.
5. Лопатинская.
6. Любигощенская.
7. Макаровская.
8. Михайловская.
9. Никольская.
10. Перемутская.
11. Покрово-Коноплинская.
12. Темятинская.
13. Топалковская.
14. Чамеровская.
15. Щербовская.

Краснохолмский уезд.

Г. Красный Холм.
1. Антоновская.
2. Володинская.
3. Делединская.
4. Могочская.
5. Молоковская.
6. Рачеевская.
7. Поповская.
8. Прудовская.
9. Путиловская.
10. Полянская.
11. Хабацкая.
12. Юрьевская.
13. Чистинская.
14. Мартыновская.

Мологский уезд.

Г. Молога.
1. Борисоглебская.
2. Боронишинская.
3. Брейтовская.
4. Веретейская.
5. Воскресенская.
6. Городецкая.
7. Иловенская.
8. Копорьевская.
9. Грязливецкая.
10. Лацковская.
11. Леонтьевская.
12. Марьинская.
13. Некоузская.
14. Ново-Троицкая.
15. Покровско-Ситская.
16. Прозоровская.
17. Рожаловская.
18. Станиловская.
19. Сутковская.
20. Шуморовская.
21. Янская.

Мышкинский уезд.

Г. Мышкин.
1. Архангельская.
2. Богородская.
3. Васильковская.
4. Воскресенская.
5. Галицинская.
6. Егорьевская.
7. Климатинская.
8. Крюковская.
9. Кузяевская.
10. Кривецкая.
— 49 —
11. Масальская.
12. Ново-Никольская.
13. Оносовская.
14. Поводневская.
15. Рождественская.
16. Сменцовская.

Пошехонье-Володарский уезд.

Г. Пошехонье-Володарск.
1. Давыдковская.
2. Ериловская.
3. Ермаковская.
4. Займищевская.
5. Катринская.
6. Колобовская.
7. Кукобойская.
8. Мусорская.
9. Маленковская.
10. Николо-Раменская.
11. Панфиловская.
12. Пошехонская.
13. Соколовская.
14. Софроновская.
15. Тарасовская.
16. Теменшинская.
17. Трушковская.
18. Хмелевская.
19. Холмовская.
20. Щекинская.

Рыбинский уезд.

Г. Рыбинск.
1. Арефинская.
2. Болобановская.
3. Глебовская.
4. Ивановская.
5. Копринская.
6. Георгиевская.
7. Нижне-Никульская.
8. Николо-Задубровская.
9. Николо-Кормская.
10. Николо-Тропская.
11. Никольская.
12. Панфиловская.
13. Сретинская.
14. Спасская.
15. Троицкая.
16. Чудиновская.

Угличский уезд.

Г. Углич.
1. Большесельская.
2. Васильевская.
3. Высоковская.
4. Ермоловская.
5. Заозерская.
6. Ильинская.
7. Клементьевская.
8. Кондаковская.
9. Микляевская.
10. Муравьевская.
11. Неверковская.
12. Никольская.
13. Новосельская.
14. Плосковская.
15. Покровская.
16. Прилукская.
17. Сигорская.
18. Спасская.
19. Улейминская.
20. Якимовская.
Итого по губернии 122 в.

Самарская губерния.

Центр. Г. Самара.

Балаковский уезд.

Г. Балаков.
1. Балаковская.
2. Быково-Острогская.
3. Горяиновская.
4. Еланская.
5. Каменно-Мянгская.
6. Каменно-Сарминская.
7. Кормежская.
8. Красноярская.
9. Криволучье-Сурская.
10. Кунье-Сарминская.
11. Мало-Быковская.
12. Мало-Перекопновская.
13. Николаевская.
14. Никольско-Казаковская.
15. Натальинская.
16. Ново-Бельковская.
17. Пылковская.
18. Сулакская.
19. Сухо-Острогская.
20. Хлебновская.

Бугурусланский уезд.

Г. Бугуруслан.
1. Абдулинская.
2. Абдикеевская.
3. Аманакская.
4. Архангельская.
5. Аверкинская.
6. Баклановская.
7. Байтугановская.
8. Больше-Сурметская.
9. Боклинская.
10. Борискинская.
11. Боровинская.
12. Борисоглебская.
13. Богородская.
14. Боголюбовская.
15. Бол. Толкаевская.
16. Вечкановская.
17. Верхне-Орлянская.
18. Вольно-Солянская.
19. Дмитриевская.
20. Добринская.
21. Дымская.
22. Елатомская.
23. Емантаевская.
24. Емельяновская.
25. Ефремо-Зыковская.
26. Завьяловская.
27. Знаменская.
28. Исаклинская.
29. Ивановская.
30. К. Черкасская.
31. Карачаевская.
32. Кабановская.
33. Коровинская.
34. Костюнкинская.
35. Кряжлинская.
36. Матвеевская.
37. Мартыновская.
38. Микушкинская.
39. Натальинская.
40. Ново-Богородская.
41. Ново-Якушкинская.
42. Пилюсинская.
43. Подбельская.
44. Покровская.
45. Полудневская.
46. Пригородная.
47. Пономаревская.
48. Рождественская.
49. Сарбайская.
50. Свято-Духовская.
51. Сарайгирская.
52. Сергиевская.
53. Смагинская.
54. Смольковская.
55. Сок-Кармалинская.
56. Старо-Соснинская.
57. Степно-Дурасовская.
58. Стюхинская.
59. Султансуловская.
60. Саврушинская.
61. Сосновская.
— 50 —
62. Серноводская.
63. Темяшевская.
64. Тимошкинская.
65. Тимашевская.
66. Толкаевская.
67. Троицкая.
68. Четырлинская.
69. Шенталинская.
70. Елизаветинская.

Бузулукский уезд.

Г. Бузулук.
1. Алексеевская.
2. Андреевская.
3. Баклановская.
4. Боголюбовская.
5. Больше-Малышевская.
6. Богдановская.
7. Борская.
8. Булгаковская.
9. Барабановская.
10. Виловатовская.
11. Вознесенская.
12. Герасимовская.
13. Графская (Киселевка).
14. Домашкинская.
15. Елшанская.
16. Ефимовская.
17. Заплавинская.
18. Зуевская.
19. Ключевская.
20. Кузьминовская.
21. Курманаевская.
22. Костинская.
23. Лобазинская.
24. Летниковская.
25. Логачевская.
26. Любимовская.
27. Максимовская.
28. Мало-Малышевская.
20. Марковская.
30. Матвеевская.
31. Михайловская.
32. Могутовская.
33. Неплюевская.
34. Павловская.
35. Петровская.
36. Погроминская.
37. Покрово-Тананыкская.
38. Пронькинская.
30. Ромашкинская.
40. Сорочинская.
41. Сухореченская.
42. Старо-Тепловская.
43. Страховская.
44. Суриковская.
45. Таллинская.
46. Твердиловская.
47. Тоцкая.
48. Тупиковская.
49. Усманская.
50. Утевская.
51. Чернявская.
52. Бухаринская.
53. Ново-Александровская.
54. Ново-Сергиевская.
55. Шестаковская.

Мелекесский уезд.

Г. Мелекесс.
1. Архангельская.
2. Больше-Кандалинская.
3. Володарская.
4. Белоярская.
5. Бряндинская.
6. Высококолковская.
7. Ерыклинская.
8. Жидяевская.
9. Коровинская.
10. Колмаюрская.
11. Кременская.
12. Крестово-Городищенская.
13. Лебяжинская.
14. Мало-Кандалинская.
15. Мулловская.
16. Ново-Малыклинская.
17. Ново-Майнская.
18. Красноречинская.
19. Помряскинская.
20. Озерская.
21. Рязановская.
22. Рождественская.
23. Суходольская.
24. Старо-Бесовская.
25. Татарско-Уракинская.
26. Тиинская.
27. Старо-Сахчинская.
28. Хмелевская.
20. Черемшанская.
30. Чердаклинская.
31. Юрткульская.

Пугачевский уезд.

Г. Пугачев.
1. Августовская.
2. Андросовская.
3. Бартевская.
4. Березово-Лукская.
5. Березовская.
6. Богородская.
7. Больше-Глушицкая.
8. Б.-Сакмынская.
9. Б.-Черниговская.
10. Брыковская.
11. Волчанская.
12. Высокинская.
13. Вязово-Гайская.
14. Грачево-Кустовская.
15. Григорьевская.
16. Гусихинская.
17. Давыдовская.
18. Дергуновская.
19. Дороговино-Подшибаловская.
20. Духовницкая.
21. Журавлихинская.
22. Ивановская.
23. Ивантеевская.
24. Имилеевская.
25. Камеликская.
26. Каменно-Бродская.
27. Каменская.
28. Канаевская.
29. Карловская.
30. Клевенская.
31. Клинцовская.
32. Колокольцовская.
33. Константиновская.
34. Карнеевская.
35. Красно-Полянская.
36. Криволучье-Ивановская.
37. Кузябаевская.
38. Левинская.
39. Липовская.
40. Ломовская.
41. Любицкая.
42. Мало-Глушицкая.
43. Марьевская.
44. Михайлово-Новокурская.
45. Михайлово-Овсянская.
46. Мокшанская.
47. Моршанская.
48. Мостовская.
49. Надеждинская.
50. Нестеровская.
51. Нижне-Покровская.
52. Николаевская.
53. Никольская.
54. Ново-Захаркинская.
55. Ново-Павловская.
56. Ново-Тульская.
57. Новочерниговская.
58. Падовская.
59. Перелюбская.
60. Пестровская.
61. Подъем Михайловская.
62. Преображенская.
63. Раевская.
64. Рахмановская.
65. Савельевская.
66. Самаровская.
67. Самовольно-Ивановская.
68. Селезнихинская.
69. Семеновская.
70. Смоленская.
71. Старо-Порубежская.
72. Сухо-Вязовская.
— 51 —
73. Таволжанская.
74. Таловская.
75. Тамбовская.
76. Теликовская.
77. Толстовская.
78. Тягло-Озерская.
79. Украинская.
80. Хворостянская.
81. Чернявская.
82. Яблонно-Врагская.
83. Яблоно-Гайская.

Самарский уезд.

Г. Самара.
1. Студенецкая.
2. Верхне-Печерская.
3. Краснодомская.
4. Чистовская.
5. Кануевская.
6. Черновская.
7. Преполовенская.
8. Спиридоновская.
9. Бобровская.
10. Воскресенская.
11. Липовская.
12. Софьинская.
13. Екатериновская.
14. Чекалинская.
15. Тенеевская.
16. Спасская.
17. Хилковская.
18. Дубово-Уметская.
19. Больше-Каменская.
20. Алексеевская.
21. Раковская.
22. Петропавловская.
23. Кобельминская.
24. Шламская.
25. Александровская.
26. Александротальская.
27. Тростинская.
28. Владимирская.
29. Зубовская.
30. Константиновская.
31. Ново-Екатериновская.
32. Елшанская.
33. Богдановская.
34. Мало-Чесноковская.
35. Васильевская.
36. Кандабулакская.
37. Натальинская.
38. Чернореченская.
39. Степно-Шенталинская.
40. Старо-Юрьевская.
41. Приволжская.
42. Кашпирская.
43. Титовская.
44. Томыловская.
45. Покровская.
46. Елховская.
47. Красноярская.
48. Кошкинская.
49. Ст. Буянская.
50. Купинская.
51. Обшаровская.
52. Сиделькинская.

Ставропольский уезд.

Г. Ставрополь.
1. Верхне-Белозерская.
2. Бишенская.
3. Высельская.
4. Мусорская.
5. Нижне-Санчелеевская.
6. Никольская.
7. Ново-Бинарадская.
8. Ново-Буянская.
9. Старо-Бинарадская.
10. Ташельская.
11. Федоровская.
12. Хрящевская.
13. Ягодинская.
Итого по губернии 324 в.

Саратовская губерния.

Центр. Г. Саратов.

Аткарский уезд.

Г. Аткарск.
1. Аткарская.
2. Безобразовская.
3. Атаевская.
4. Ахтубинская.
5. Березовская.
6. Баландинская.
7. Бедняковская.
8. Б. Екатерининская.
9. Б. Дмитриевская.
10. Б. Ольшанская.
11. Б. Коленская.
12. Вырыпаевская.
13. Галаховская.
14. Голицинская.
15. Грязнушинская.
16. Даниловская.
17. Дивовская.
18. Журавская.
19. З. Хуторская.
20. Кологривовская.
21. Кисел-Чемезовская.
22. Копенская.
23. Ковыловская.
24. Колокольцевская.
25. 1-я Лопуховская.
26. 2-я Лопуховская.
27. Лысогорская.
28. М. Князевская.
29. М. Ивановская.
30. М. Воскресенская.
31. Монастырская.
32. Марфинская.
33. Невежкинская.
34. Орловская.
35. Переездинская.
36. Сосновская.
37. Ст.-Ивановская.
38. Рельнская.
39. Сластушинская.
40. Софьинская.
41. Салтыковская.
42. Терновская.
43. Таловская.
44. Упоровская.
45. Чадаевская.
46. Шереметьевская.
47. Шкловская.
48. Ш. Уступская.
49. Ш.-Карамышская.

Балашовский уезд.

Г. Балашов.
1. Аркадакская.
2. Бобылевская.
3. Луначарская.
4. Боцмано-Ивановская.
5. Ивановская 1-ая.
6. Ивановская 2-ая.
7. Казачьинская.
8. Красно-Звездинская.
9. Козловская.
10. Красно-Коленская.
11. Красно-Знаменская.
12. Пугачевская.
13. Падовская.
14. Пинеровская.
15. Репьевская.
16. Родничковская.
17. Романовская.
18. Турковская.
— 52 —

Вольский уезд.

Г. Вольск.
1. Баклушинская.
2. Балтайская.
3. Барановская.
4. Березниковская.
5. Белогородненская.
6. Больше-Озерская.
7. Воскресенская.
8. Вязовская.
9. Донгузская.
10. Ершовская.
11. Казанлинская.
12. Сосновская.
13. Синодская.
14. Терсинская.
15. Улыбовская.
16. Царевщинская.
17. Колоярская.
18. Ключевская.
19. Черкасская.
20. Пилюгинская.
21. Юловско-Мазинская.

Дергачевский уезд.

Г. Дергачи.
1. Калдинская.
2. Миусская.
3. Ершовская.
4. Верхне-Кушумская.
5. Перекопновская.
6. Головищенская.
7. Натальинская.
8. Озинская.
9. Малаховская.
10. Ново-Рослянская.
11. Дергачевская.
12. Красноречинская.
13. Балашовская.
14. Мавринская.
15. Антоновская.
16. Ново-Репинская.
17. Алтатинская.
18. Осиново-Гайская.
19. Сафаровская.

Покровский уезд.

Г. Покровск.
1. Генеральская.
2. Шумейковская.
3. Покровская.
4. Квасниковская.
5. Терновская.
6. Узморская.
7. Черебаевская.
8. Красноярусская.
9. Белокаменская.
10. Иловатская.
11. Камышинская.
12. Курнаевская.
13. Ново-Полтавская.
14. Старо-Полтавская.
15. Савинская.
16. Харьковская.
17. Ново-Квасниковская.
18. Салтыковская.
19. Дьяковская.
20. Лятошинская.
21. Ахматовская.
22. Красно-Кутская.
23. Логиновская.
24. Михайловская.
25. Карпенская.
26. Ивановская.
27. Семеновская.
28. Калужская.
29. Тамбовская.
30. Липовская.
31. Федоровская.
32. Романовская.
33. Воскресенская.
34. Ново-Осиновская.

Новоузенский уезд.

Г. Новоузенск.
1. Александро-Гайская.
2. Алексашкинская.
3. Борисоглебская.
4. Киевская.
5. Краснянская.
6. Козловская.
7. Куриловская.
8. Малоузенская.
9. Моршанская.
10. Новотульская.
11. Новоузенская.
12. Орлово-Гайская.
13. Петропавловская.
14. Питерская.
15. Пограниченская.

Кузнецкий уезд.

Г. Кузнецк.
1. Алеевская.
2. Анненковская.
3. Бигеевская.
4. Дубровская.
5. Евлашевская.
6. Камешкирская.
7. Комаровская.
8. Кулясовская.
9. Кунчеровская.
10. Н. Кряжимская.
11. Наскафтымская.
12. Неверкинская.
13. Никольская.
14. Планская.
15. Сюзюмская.
16. Теряевская.
17. Траханистская.
18. Трескинская.
19. Ульяновская.
20. Чаадаевская.
21. Чирчимская.
22. Шемышейская.

Петровский уезд.

Г. Петровск.
1. Александро-Юматовская.
2. Бегучевская.
3. Безводнинская.
4. Варыпаевская.
5. Вязьминская.
6. Грязнушинская.
7. Даниловская.
8. Жуковская.
9. Зиновьевская.
10. Камышинская.
11. Кожинская.
12. Козловская.
13. Кондольская.
14. Князевская.
15. Ключевская.
16. Лопатинская.
17. Малосердобинская.
18. Спасо-Александровская.
19. Мачкасская.
20. Старо-Захаркинская.
21. Пестровская.
22. Петровская.
23. Покровско-Березинская.
24. Порзовская.
25. Пылковская.
26. Савкинская.
27. Ново-Захаркинская.
28. Старо-Славкинская.
29. Троицко-Варыпаевская.
30. Березовская.

Саратовский уезд.

Г. Саратов.
1. Александровская.
2. Алексеевская.
3. Баз-Карабулакская.
4. Вязовская.
5. Гремячинская.
6. Елшанская.
7. Ивановская.
8. Ключевская.
9. Курдюмская.
10. Липовская.
11. Лоховская.
12. Мариинская.
— 53 —
13. Михайловская.
14. Пееловская.
13. Ново-Бурасовская.
16. Озерская.
17. Березовская.
18. Полчаниновская.
19. Поповская.
20. Пристанская.
21. Радищевская.
22. Рыбушанская.
23. Синеньская.
24. Содомская.
25. Сокурская.
26. Старо-Бурасская.
27. Сухо-Карабулaкская.
28. Тепловская.
29. Чернышевская.
30. Широкинская.
31. Ягодно-Полянская.

Сердобский уезд.

Г. Сердобск.
1. Ольшанская.
2. Бакурская.
3. Байковская.
4. Борковская.
5. Бековская.
6. Бутурлинская.
7. Владыкинская.
8. Воронцевская.
9. Вертуновская.
10. Голяевская.
11. Голицинская.
12. Долгоруковская.
13. Дуровская.
14. Давыдовская.
15. Еланская.
16. Каракинская.
17. Курганская.
18. Колемаская.
19. Камзольская.
20. Мещерская.
21. Малиновская.
22. Никольская.
23. Пяшинская.
24. Подъячевская.
25. Ртищевская.
26. Сердобская.
27. Сущевская.
28. Сапожковская.
29. Сокольская.
30. Сосновская.
31. Секретарская.
32. Трескинская.
33. Урусовская.
34. Хованская.
35. Черкасская.
36. Чубаровская.

Хвалынский уезд.

Г. Хвалынск.
1. Алексеевская.
2. Акатно-Мазинская.
3. Барановская.
4. Елшанская.
5. Илюшкинская.
6. Ново-Спасская.
7. Посельская.
8. Павловская.
9. Радищевская.
10. Старо-Пичеурская.
11. Старо-Кулаткинская.
12. Старо-Лебежайская.
13. Сосново-Мазинская.
14. Средне-Терешанская.
15. Сухо-Терешанская.
16. Селитьбенская.
17. Старо-Атлашинская.
18. Федоровская.
19. Широко-Буеракская.
20. Шиковская.

Камышинский уезд.

Г. Камышин.
1. Антиповская.
2. Ахматская.
3. Банновская.
4. Бурлукская.
5. Ваулинская.
6. Гусельская.
7. В. Добринская.
8. Н.-Добринская.
9. Жирновская.
10. Золотовская.
11. 1 Камышинская.
12. 2 Камышинская.
13. Котовская.
14. Красноярская.
15. Саламатинская.
16. Тарасовская.
17. Тетеревятская.
18. Топовская.

Еланский уезд.

Г. Елань.
1. Александровская.
2. Богородская.
3. Волконская.
4. Еланская.
5. Ершовская.
6. Краишевская.
7. Красавская.
8. Лемешкинская.
9. Лопуховская.
10. Матышевская.
11. Морецкая.
12. Лиходеевская.
13. Руднянская.
14. Самойловская.
15. Судачинская.
16. Терсинская.
17. Хвощинская.
Итого по губернии 330 в.

Северо-Двинская губерния.

Центр. Г. Великий Устюг.

Велико-Устюгский уезд.

Г. Великий Устюг.
1. Богоявленская.
2. Вострая.
3. Вотложемская.
4. Грибошинская.
5. Забелинская.
6. Нестеферовская.
7. Ново-Георгиевская.
8. Нюксенская.
9. Палемская.
10. Папуловская.
11. Приводинская.
12. Пятницкая.
13. Страдная.
14. Трегубовская.
15. Удимская.
10. Усть-Алексеевская.
17. Уфтюгская.
18. Целиковская.
19. Шемогодская.

Никольский уезд.

Г. Никольск.
1. Аргуновская.
2. Байдаровская.
3. Березниковская.
4. Бобровско-Захаровская.
5. Верхне-Кемская.
6. Верхне-Паломская.
7. Вознесенская.
8. Волмановская.
— 54 —
9. Городецкая.
10. Езекиевская.
11. Ентальско-Бакшеевская.
12. Завражская.
13. Кипшеньгская.
14. Кузючская.
15. Лапшинская.
16. Леденгская.
17. Лузинская.
18. Моломская.
19. Нижне-Кемская.
20. Носковская.
21. Опаринская.
22. Паламохинская.
23. Павинская.
24. Переселенческая.
25. Пермасская.
26. Плесовская.
27. Подболотная.
28. Подосиновская.
29. Покровская.
30. Погосская.
31. Родюкинская.
32. Рослятинская.
33. Соловецкая.
34. Утмановская.
35. Шестаковская.
36. Щеткинская.
37. Шонгско-Николаевская.

Сольвычегодский уезд.

Г. Сольвычегодск.
1. Андреевская.
2. Алексеевская.
3. Афанасьевская.
4. Березонаволоцкая.
5. Белослудская.
6. Беляевская.
7. Богоявленская.
8. Beшкурская.
9. Великосельская.
10. Верхотоемская.
11. Вершинская.
12. Воробинская.
13. Верхнеуфтюгская.
14. Виллегодская.
15. Выйско-Ильинская.
16. Верхолальская.
17. Горковская.
18. Гавриловская.
19. Дмитриевская.
20. Ильинско-Подомская.
21. Корниловская.
22. Ляховская.
23. Метлинская.
24. Николаевская.
25. Нижне-Тоемская.
26. Никольская.
27. Новиковская.
28. Павловская.
29. Песчанская.
30. Пречистенская.
31. Покровская.
32. Пучужско-Петропавловская.
33. Ракульская.
34. Рябовская.
35. Селянская.
36. Семеновская 1-я.
37. Семеновская 2-я.
38. Сойгинская.
39. Слободчиковская.
40. Тимошинская.
41. Урдомская.
42. Фоминская.
43. Федьковская.
44. Черепковская.

Яренский уезд.

Г. Яренск.
1. Иртовская.
2. Козьминская.
3. Ленская.
4. Софроновская.
5. Суходольская.
Итого по губернии 105 в.

Симбирская губерния.

Центр. Г. Симбирск.

Алатырский уезд.

Г. Алатырь.
1. Алатырская.
2. Алатырский Ямск. посад.
3. Астрадамовская.
4. Барышевская.
5. Гулюшевская.
6. Д.-Повадимовская.
7. Ждамировская.
8. Кладбищенская.
9. Кувакинская.
10. Мишуковская.
11. Парансевская.
12. Помаевская.
13. Порецкая.
14. Промзинская.
15. Семеновская.
16. Сиявская.
17. Сыресевская.
18. Чеберчинская.

Ардатовский уезд.

Г. Ардатов.
1. Ардатовская.
2. Апраксинская.
3. Атяшевская.
4. Игнатовская.
5. Знаменская.
6. Жаренская.
7. Козловская.
8. Керамсурская.
9. Кайбичевская.
10. Киржеманская.
11. Луньгинская.
12. Ломатовская.
13. Лобаскинская.
14. Макаловская.
15. Митропольская.
16. Медаевская.
17. Маресевская.
18. Неклюдовская.
19. Наченальская.
20. Пичеурская.
21. Резоватовская.
22. Репьевская.
23. Силинская.
24. Талызинская.
25. Тазинская.
26. Тархановская.
27. Чаплинская.
28. Шугуровская.

Корсуньский уезд.

Г. Корсунь.
1. Анненковская.
2. Аргашская.
3. Базар-Сызранская.
4. Беклемишевская.
5. Бело-Ключевская.
6. Больше-Березинская.
7. Вешкайменская.
8. Водорацкая.
9. Горинская.
10. Гурьевская.
11. Енгалычевская.
12. Жадовская.
13. Живайкинская.
— 55 —
14. Каргинская.
15. Корсуньская.
16. Коржевская.
17. Красно-Сосенская.
18. Мало-Корсуньская.
19. Потьминская.
20. Репьевская.
21. Сабаевская.
22. Сосновская.
23. Старо-Зиновьевская.
24. Сурская.
25. Троицкая.
26. Уренско-Карлинская.
27. Усть-Уренская.
28. Шувато-Петинская.
29. Юрловская.

Сенгилейский уезд.

Г. Сенгилей.
1. Бело-Озерская.
2. Бестужевская.
3. Воецкая.
4. Горюшкинская.
5. Калдинская.
6. Карлинская.
7. Кротковская.
8. Лесно-Матюнинская.
9. Мало-Борлинская.
10. Ново-Девическая.
11. Ново-Тукшумская.
12. Поповская.
13. Русско-Бектяшинская.
14. Сенгилейская.
15. Смышляевская.
16. Собакинская.
17. Старо-Ерыклинская.
18. Старо-Тимошкинская.
19. Старо-Тукшумская.
20. Теренгульская.
21. Уваровская.
22. Чертановская.

Симбирский уезд.

Г. Симбирск.
1. Архангельская.
2. Аксаковская.
3. Верхне-Темирсянская.
4. Загудаевская.
5. Кадыковская.
6. Кайсаровская.
7. Ключищенская.
8. Нагаткинская.
9. Ново-Никулинская.
10. Подкуровская.
11. Покровская.
12. Ртищево-Каменская.
13. Сельдинская.
14. Тагаевская.
15. Тетюшская.
16. Тушлинская.
17. Ундоровская.
18. Чуфаровская.
19. Шумовская.
20. Языкино-Теньковская.
21. Б. Цильнинская.

Сызранский уезд.

Г. Сызрань.
Волости.
1. Аскульская.
2. Б.-Сайманская.
3. В.-Мазинская.
4. Головинская.
5. Головуевская.
6. Жедринская.
7. Заборовская.
8. Кашпирская.
9. Канадейская.
10. Казаковская.
11. Новоспасская.
12. Никулинская.
13. Никольская.
14. Н.-Рачейская.
15. Еделевская.
16. Н.-Бекшанская.
17. Шигонская.
18. Осиповская.
19. Жегулевская.
20. Паньшинская.
21. Поспеловская.
22. Репьевская.
23. Рождественская.
24. Ст. Костычевская.
25. Самайкинская.
26. Томышевская.
27. Ст. Рачейская.
28. Троицкая.
29. Усинская.
30. Усельская.
31. Жемковская.
32. Ратовская.
33. Печерская.
34. Соловчихинская.
35. Трубетчинская.
36. Топоринская.
37. Кузоватовская.
38. Батракская.
39. Монастырская.
40. Коптевская.

Курмышский уезд.

Г. Курмыш.
1. Анастасовская.
2. Алферьевская.
3. Бортсурманская.
4. Болтинская.
5. Болховская.
6. Бахаревская.
7. Б. Талызинская.
8. Деяновская.
9. Ерпелевская.
10. Ждановская.
11. Знаменская.
12. Красно-Островская.
13. Кочетовская.
14. М. Майданская.
15. Мурзицкая.
16. Пильнинская.
17. Петряксинская.
18. Рогожинская.
19. Рыбушкинская.
20. Стрелецко-Казацкая.
21. Т.-Станская.
22. Чимбелеевская.
23. Языковская.
24. Каменская.
25. С. Островная.
26. Ново-Михалевская.
Итого по губернии 184 в.

Смоленская губерния.

Центр. Г. Смоленск.

Бельский уезд.

Г. Белый.
1. Андреевская.
2. Ахтырская.
3. Батуринская.
4. Будинская.
5. Благодатинская.
6. Березовская.
7. Верховье-Малышинская.
8. Верхне-Мосаловская.
9. Воротьковская.
10. Глуховская.
11. Городковская.
12. Городская.
13. Дубровская.
14. Дунаевская.
15. Егорьевская.
— 56 —
10. Ноткинская.
17. Каменецкая.
18. Комаровская.
19. Казулинская.
20. Крапивянская.
21. Ляпкинская.
22. Ленинская.
23. Мольнинская.
24. Монинская.
25. Николо-Ветлицкая.
26. Никольская.
27. Пышковская.
28. Понизовская.
29. Поникольская.
30. Селецкая.
31. Селищенская.
32. Сибирская.
33. Сопотская.
34. Холмовская.
35. Шоптовская.
30. Чичатская.

Вяземский уезд.

Г. Bязьма.
1. Городищенская.
2. Жилинская.
3. Леонтьевская.
4. Морозовская.
5. Новосельская.
6. Осташевская.
7. Покровская.
8. Семлевская.
9. Сережанская.
10. Соловецкая.
11. Спас-Волжинская.
12. Спас-Неразлученская.
13. Успенская.
14. Федоровская.
15. Фомищевская.
10. Хмелитская.
17. Чепчуговская.
18. Шуйская.
19. Юреневская.
20. Ямская.

Гжатский уезд.

Г. Гжатск.
1. Баскаковская.
2. Будаевская.
3. Вельможская.
4. Воронцовская.
5. Вырубовская.
6. Дятловская.
7. Иванино-Купровская.
8. Климовская.
9. Клушино-Воробьевская.
10. Корытковская.
11. Липецкая.
12. Михайловская.
13. Мокринская.
14. Ново-Покровская.
15. Острицкая.
16. Петропавловско-Глинковская.
17. Пречистинская.
18. Рождественская.
19. Савинская.
20. Самуйловская.
21. Семеновская.
22. Спасская.
23. Субботовская.
24. Столбово-Трубинская.
25. Чальско-Дорская.

Дорогобужский уезд.

Г. Дорогобуж.
1. Бизюковская.
2. Волочковская.
3. Вышегорская.
4. Дуденская.
5. Егорьевская.
6. Какушкинская.
7. Кисловская.
8. Красно-Болотская.
9. Леоновская.
10. Озерищенская.
11. Полежакинская.
12. Самцовская.
13. Сафоновская.
14. Суткинская.
15. Успенская.

Духовщинский уезд.

Г. Духовщина.
1. Воротышенская.
2. Горкинская.
3. Зимицкая.
4. Копыревщенская.
5. Кубаровская.
6. Надвинская.
7. Пречистенская.
8. Присельская.
9. Суетовская.
10. Сущевская.
11. Сырокорейско-Липецкая.
12. Тяполовская.
13. Узвосская.
14. Чижевская.
15. Шиловическая.

Ельнинский уезд.

Г. Ельня.
1. Богородицкая.
2. Павлиновская.
3. Арпищицкая.
4. Болтутинская.
5. Дубасищенская.
6. Ивонинская.
7. Мархоткинская.
8. Осельская.
9. Стригинская.
10. Сычевская.
11. Уваровская.
12. Коноплинская.
13. Шмаковская.
14. Починковская.
15. Хмарская.
16. Волково-Егорьевская.
17. Заболотская.
18. Докудовская.

Красненский уезд.

Г. Красный.
1. Букинская.
2. Добрянская.
3. Досуговская.
4. Зверовическая.
5. Ивашовская.
6. Мерлинская.
7. Каблуковская.
8. Ново-Михайловская.
9. Палкинская.
10. Погостовская.
11. Селецкая.
12. Юровская.

Мстиславльский уезд.

Г. Мстиславль.
1. Бохотская.
2. Казимирово-Слободская.
3. Любавическая.
4. Монастырщенская.
5. Ослянская.
6. Пирянская.
7. Соинская.
8. Старосельская.
9. Хиславическая.
10. Шамовская.

Демидовский уезд.

Г. Демидов.
1. Велестовская.
2. Бородинская.
3. Дубровская.
4. Ельшанская.
5. Заборьевская.
6. Григоро-Ниловская.
7. Богдано-Семеновская.
8. Иньковская.
9. Касплинская.
10. Лоинская.
11. Кавширская.
— 57 —
12. Нахаевская.
13. Луговская.
14. Рибшевская.
15. Свистовическая.
16. Семеновская.
17. Щучейская.

Рославльский уезд.

Г. Рославль.
1. Ворошиловская.
2. Гореновская.
3. Даниловическая.
4. Екимовическая.
5. Епишевская.
6. Жарынская.
7. Котолинская.
8. Ершичская.
9. Корешковская.
10. Костыревская.
11. Краснозаборская.
12. Луговская.
13. Новоруднянская.
14. Полуевская.
15. Прыщанская.
16. Радичская.
17. Рогнединская.
18. Рязановская.
19. Сергиевская.
20. Трояновская.
21. Тюнинская.
22. Федоровская.
23. Хорошовская.

Смоленский уезд.

Г. Смоленск.
1. Богородицкая.
2. Белоручская.
3. Верховская.
4. Владимирская.
5. Катыньская.
6. Корохоткинская.
7. Любовичская.
8. Кощинская.
9. Лабковская.
10. Минулинская.
11. Прудковская.
12. Руднянская.
13. Спасская.
14. Хлыстовская.
15. Хохловская.
16. Цуриковская.

Сычевский уезд.

Г. Сычевка.
1. Артемовская.
2. Ассуйская.
3. Бехтеевская.
4. Богоявленская.
5. Большевская.
6. Волочковская.
7. Воскресенская.
8. Гривская.
9. Егорьевская.
10. Жерновская.
11. Зубакинская.
12. Ивановская.
13. Короваевская.
14. Короваево-Подгородненская.
15. Кравцевская.
16. Курошевская.
17. Мальцевская.
18. Милюковская.
19. Мольгинская.
20. Никитинская.
21. Писковская.
22. Селищенская.
23. Спасская.
24. Субботниковская.
25. Тесовская.
26. Торбеевская.
27. Хотьковская.
28. Чубниковская.
29. Ярыгинская.

Юхновский уезд.

Г. Юхнов.
1. Аксиньинская.
2. Бабыновская.
3. Бариновская.
4. Безобразовская.
5. Бутурлинская.
6. Васильевская.
7. Вешковская.
8. Вознесенская.
9. Волсто-Пятницкая.
10. Воскресенская.
11. Городищенская.
12. Дубровская.
13. Желаньинская.
14. Знаменская.
15. Извольская.
16. Ильи-Жаденская.
17. Кикинская.
18. Климовская.
19. Краснинская.
20. Крутовская.
21. Ласминская.
22. Митьковская.
23. Мочаловская.
24. Оленьи-Горская.
25. Ольховская.
26. Подсосонская.
27. Рубихинская.
28. Рупосовская.
29. Слободская.
30. Сосницкая.
31. Федотковская.
Итого по губерния 267 в.

Ставропольская губерния.

Центр. Г. Ставрополь.

Александровский уезд.

Г. Александровск.
1. Александровская.
2. Грушевская.
3. Дворцовская.
4. Дубовобалковская.
5. Журавская.
6. Казинская.
7. Калиновская.
8. Киянкисская.
9. Китаевская.
10. Круглолесская.
11. Крымгиреевская.
12. Курсавская.
13. Куршавская.
14. Новоселицкая.
15. Негутская.
16. Сергиевская.
17. Северная.
18. Султанская.
19. Солунско-Дмитриевская.
20. Янкульская.

Благодарненский уезд.

Г. Благодарное.
1. Александрийская.
2. Алексеевская.
3. Арзгирская.
4. Благодарненская.
5. Б. Джалгинская.
6. Бурлацкая.
7. Бурукшунская.
8. Винодольненская.
9. Воздвиженская.
— 58 —
10. Вознесенская.
11. Высоцкая.
12. Дербетовская.
13. Дивненская.
14. Довсунская.
15. Донскобалковская.
16. Елисаветинская.
17. Казгулакская.
18. Камбулатская.
10. Кевсалинская.
20. Киевская.
21. Кистенская.
22. Лиманская.
23. Малоджалгинская.
24. Малоягурская.
25. Медведская.
26. Мирненская.
27. Митрофановская.
28. Николинобалковская.
29. Овощинская.
30. Ореховская.
31. Петровская.
32. Предтеченская.
33. Рагулинская.
34. Серафимовская.
35. Сотниковская.
36. Спасская.
37. Сухобуйволинская.
38. Швединская.
39. Шишкинская.
40. Яшалтинская.

Медвеженский уезд.

Г. Медвежье.
1. Баранниковская.
2. Березовская.
3. Богородицкая.
4. Белоглинская.
5. Воронцово-Николаевская.
6. Горько-Балковская.
7. Дмитриевская.
8. Екатериновская.
9. Жуковская.
10. Ивановская.
11. Краснополянская.
12. Крученобалковская.
13. Кулешевская.
14. Ладовскобалковская.
15. Летницкая.
16. Лопанская.
17. Медвеженская.
18. Немецко-Хагинская.
19. Николаевская.
20. Ново-Егорлыцкая.
21. Ново-Андреевская.
22. Ново-Манычская.
23. Ново-Михайловская.
24. Песчанокопская.
25. Павловская.
26. Покровская.
27. Поливянская.
28. Преградненская.
29. Привольненская.
30. Родыковская.
31. Развильненская.
32. Рассыпненская.
33. Романовская.
34. Сандатовская.
35. Средне-Егорлыцкая.
36. Сысоево-Александровская.
37. Тахтинская.
38. Шаблиевская.
39. Эсто-Хагинская.
40. Янушевская.

Ставропольский уезд.

Г. Ставрополь.
1. Безопасненская.
2. Бешпагирская.
3. Благодатненская.
4. Донская.
5. Дубовская.
6. Золоторевская.
7. Казанская.
8. Константиновская.
9. Кугультинская.
10. Кононовская.
11. Михайловская.
12. Московская.
13. Надеждинская.
14. Пелагиадская.
15. Птиченская.
16. Софиевская.
17. Спицевская.
18. Старомарьевская.
19. Татарская.
20. Терновская.
21. Тищенская.
22. Тугулукская.
Трухменский район.
Летняя ставка.
1. Кендже-Кулакская.
2. Мало-Барханчакская.
3. Маштак-Кулакская.
4. Муса-Аджинская.
5. Эдильбайская.
Итого по губернии 127 в.

Тамбовская губерния.

Центр. Г. Тамбов.

Борисоглебский уезд.

Г. Борисоглебск.
1. Алешковская.
2. Андреевская.
3. Архангельская.
4. Боганская.
5. Бол. Алабухская.
6. Борис.-Пригородная.
7. Бол. Грибановская.
8. Бурнакская.
9. Братковская.
10. Верх.-Шибрянская.
11. Заполатовская.
12. Козловская.
13. Костино-Отдельская.
14. Красно-Хуторская.
15. Кулябовская.
16. Мал. Алабухская.
17. Мал. Грибановская.
18. Махровская.
19. Мучкапская.
20. Моис. Алабушская.
21. Нижне-Чуевская.
22. Никол.-Кабаньевская.
23. Павлодарская.
24. Пичаевская.
25. Подгорнская.
26. Ростошинская.
27. Русановская.
28. Сукмановская.
29. Туголуковская.
30. Уваровская.
31. Шапкинская.
32. Чащинская.
33. Чигоракская.

Елатомский уезд.

Г. Елатьма.
1. Азеевская.
2. Алферовская.
3. Ардабьевская.
4. Балушево-Починская.
5. Бастаньевская.
— 59 —
6. Большекусморская.
7. Берестянская.
8. Высоко-Полянская.
9. Вялсинская.
10. Глядковская.
11. Гридинская.
12. Даниловская.
13. Ермоловская.
14. Истлеевская.
15. Каргашинская.
16. Котелинская.
17. Ласицкая.
18. Мало-Кусморская.
19. Мокринская.
20. Пащинская.
21. Нестеровская.
22. Подболотская.
23. Полтево-Пеньковская.
24. Поляково-Майданская.
25. Потапьевская.
26. Севватемская.
27. Сасовская.
28. Хохловская.

Кирсановский уезд.

Г. Кирсанов.
1. Арбеньевская.
2. Балыклейская.
3. Богдановская.
4. Богородицкая.
5. Богословская.
6. Булыгинская.
7. Васильевская.
8. Вяжлинская.
9. Вячкинская.
10. Глуховская.
11. Градско-Уметская.
12. Болотовская.
13. Инжавинская.
14. Иноковская.
15. Ирская.
16. Калаисская.
17. Калугинская.
18. Карай-Салтыковская.
19. Кобяковская.
20. Кордюковская.
21. Красивская.
22. Куровщинская.
23. Нащекинская.
24. Никольская.
25. Оржевская.
26. Осино-Гаевская.
27. Паревская.
28. Пересыпкинская.
29. Пригород.-Слободская.
30. Рамзинская.
31. Ржаксинская.
32. Рудовская.
33. Соколовская.
34. Софьинская.
35. Трескинская.
36. Царевская.
37. Чернавская.

Козловский уезд.

Г. Козлов.
1. Бибиковская.
2. Боголюбская.
3. Богоявлен.-Суренская.
4. Волчковская.
5. Вишневская.
6. Галицинская.
7. Глазковская.
8. Градско-Стрелецкая.
9. Епанчинская.
10. Екатерининская.
11. Жидиловская.
12. Заворонежская.
13. Иловай-Дмитриевская.
14. Илов.-Рождественская.
15. Ивановская.
16. Изосимовская.
17. Мало-Пулковская.
18. Машково-Суренская.
19. Никольская.
20. Никол.-Мезинецкая.
21. Ново-Гаритовская.
22. Ново-Дегтянская.
23. Ново-Никольская.
24. Ново-Юрьевская.
25. Озерковская.
26. Павловская.
27. Песчанская.
28. Подгоринская.
29. Покров.-Васильевская.
30. Поповская.
31. Сабуро-Покровская.
32. Спасская.
33. Сергиевская.
34. Сеславинская.
35. Старо-Дектянская.
36. Старо-Юрьевская.
37. Стежинская.
38. Титовская.
39. Троицко-Дубровская.
40. Тютчевская.
41. Успенская.
42. Хмелевская.
43. Хобот.-Богоявленская.
44. Челновская.
45. Чурюковская.
46. Ярославская.

Лебедянский уезд.

Г. Лебедянь.
1. Больше-Избищенская.
2. Бол.-Хомутецкая.
3. Добринская.
4. Ищеинская.
5. Калининская.
6. Краснинская.
7. Куйманская.
8. Лебедян.-Пригородная.
9. Ольховская.
10. Пятницкая.
11. Сезеневская.
12. Слободская.
13. Троекуровская.
14. Трубетчинская.
15. Черепянская.
16. Шовская.

Липецкий уезд.

Г. Липецк.
1. Бол.-Избердеевская.
2. Бутырская.
3. Грязинская.
4. Ивановская.
5. Кузминская.
6. Ленинская.
7. Семеновская.
8. Сокольская.
9. Сошинская.
10. Сырская.
11. Таволжанская.
12. Фащевская.
13. Шехманская.

Моршанский уезд.

Г. Моршанск.
1. Алгасовская.
2. Александровская.
3. Арх.-Бол.-Ломовисская.
4. Богоявленская.
5. Благов.-Гагаринская.
6. Громовская.
7. Дально-Дубровская.
8. Земетчинская.
9. Коршуновская.
10. Кулеватовская.
11. Куликовская.
12. Мало-Моршевская.
13. Матчерская.
14. Михайловская.
15. Моршанская.
16. Мутасьевская.
17. Н.-Мал.-Ломовисская.
18. Николо-Отормская.
19. Ник. Кашменская.
20. Ольховская.
21. Островская.
22. Отясская.
23. Питимская.
24. Пичаевская.
25. Покрово-Васильевская.
— 60 —
26. Раевская.
27. Ракшинская.
28. Рыбинская.
29. Рянзинская.
30. Салтыковская.
31. Серповская.
32. Смирновская.
33. Сосновская.
34. Спасско-Кашменская.
35. Студен.-Соломенская.
36. Тараксинская.
37. Питерская.
38. Маркинская.
39. Перкинская.
40. Лево-Ламская.
41. Каменская.
42. Кутлинская.
43. Коршинско-Борковская.
44. Липовская.
45. Давыдовская.
46. Дмитриевская.
47. Грязновская.
48. Парско-Уеловская.
49. Троицко-Росляевская.

Спасский уезд.

Г. Спасск.
1. Анаевская.
2. Ачадовская.
3. Бохово-Майданская.
4. Булыгинская.
5. Виндраевская.
6. Дракинская.
7. Жуковская.
8. Зарубкинская.
9. Зубово-Полянская.
10. Кириловская.
11. Липяговская.
12. Малышевская.
13. Салазгарская.
14. Салтыковская.
15. Слаимская.
16. Спасско-Городская.
17. Сядемская.
18. Торбеевская.
19. Устьинская.
20. Хилковская.
21. Ширингурская.

Тамбовский уезд.

Г. Тамбов.
1. Абакумовская.
2. Александровская.
3. Бол. Лазовская.
4. Богосл.-Новиковская.
5. Бол. Липовицкая.
6. Бондарская.
7. Белом.-Двойневская.
8. Верхоценская.
9. Васильевская.
10. Воронцовская.
11. Горельская.
12. Грачевская.
13. Дмитриевщинская.
14. Дуплятово-Масловская.
15. Знаменская.
16. Ивановская.
17. Казывановская.
18. Каменская.
19. Кариановская.
20. Княже-Богородицкая.
21. Краснивская.
22. Кочетовская.
23. Кривополянская.
24. Куньевская.
25. Лавровская.
26. Лысогорская.
27. Львовская.
28. Мало-Талинская.
29. Мельгуновская.
30. Митропольская.
31. Никольская.
32. Осино-Лазовская.
33. Нижне-Спасская.
34. Остроуховская.
35. Пахотно-Угловская.
36. Павлодарская.
37. Пер.-Гавриловская.
38. Петровская.
39. Пичерская.
40. Покровская.
41. Покров.-Марфинская.
42. Понзарская.
43. Протасовская.
44. Разсказовская.
45. Сампурская.
46. Саюкинская.
47. Сосновская.
48. Степановская.
49. Текинская.
50. Татарщинская.
51. Токаревская.
52. Хитровская.
53. Чакинская.
54. Черненская.
55. Экстальская.
56. Троицко-Росляйская.
57. Талхинская.
58. Богородицко-Араповская.

Темниковский уезд.

Г. Темников.
1. Атюревская.
2. Бабеевская.
3. Козловская.
4. Бедишевская.
5. Бутаковская.
6. Веденяпинская.
7. Вознесенская.
8. Енкаевская.
9. Еремшинская.
10. Жегаловская.
11. Кочемировская.
12. Криушинская.
13. Кушкинская.
14. Матызлейская.
15. Новосельская.
16. Преображенская.
17. Спасско-Раменская.
18. Стандровская.
19. Стрелецкая.
20. Стрельниковская.
21. Теньгушевская.
22. Черменская.
23. Шалинская.
24. Широмасовская.

Усманский уезд.

Г. Усмань.
1. Барятинская.
2. Березнеговская.
3. Березнеговатская.
4. Бреславская.
5. Верхне-Матренская.
6. Демшинская.
7. Дмитриево-Дубровская.
8. Завальская.
9. Карпельская.
10. Княже-Байгорская.
11. Крутчин.-Байгорская.
12. Куликовская.
13. Мордовская.
14. Нижне-Матренская.
15. Ново-Никольская.
16. Ново-Черкутинская.
17. Павловская.
18. Подворская.
19. Поддубровская.
20. Пригородная.
21. Пушкинская.
22. Соколовская.
23. Талицкая.
24. Тихвинская.
25. Чемлыкская.

Шацкий уезд.

Г. Шацк.
1. Агишевская.
2. Аладьинская.
3. Апушкинская.
4. Борковская.
5. Бол. Проломская.
6. Белореченская.
7. Вановская.
8. Высокинская.
— 61 —
9. Дудкинская.
10. Екатериновская.
11. Каверинская.
12. Казачинская.
13. Кармесинская.
14. Ново-Березовская.
15. Ново-Томниковская.
16. Носиновская.
17. Ольховская.
18. Печинская.
19. Пертовская.
20. Покровская.
21. Польно-Канабеевская.
22. Ржавецкая.
23. Самодуровская.
24. Сотнищинская.
25. Торадеевская.
28. Ункосовская.
27. Федосовская.
28. Шаморгская.
29. Черно-Посельская.
30. Черно-Слободская.
31. Янбирнская.
Итого по губернии 381 в.

Тверская губерния.

Центр. Г. Тверь.

Бежецкий уезд.

Г. Бежецк.
1. Алабузинская.
2. Алешинская.
3. Алешковская.
4. Бокаревская.
5. Беляницкая.
6. Викторовская.
7. Восновская.
8. Георгиевская.
9. Диевская.
10. Добрынская.
11. Дымцевская.
12. Еськовская.
13. Заклинская.
14. Залазинская.
15. Заручьевская.
16. Замытская.
17. Змиевская.
18. Ивановская.
19. Ильгошинская.
20. Киверичская.
21. Княжевская.
22. Константиновская.
23. Кострецкая.
24. Лесоклинская.
25. Микшинская.
26. Моркиногорская.
27. Мотолошская.
28. Новская.
29. Острочинская.
30. Поречская.
31. Радуховская.
32. Рыбинская.
33. Сабуровская.
34. Сельцегорская.
35. Скорыневская.
36. Сулежская.
37. Сукроменская.
38. Теблешская.
39. Толмачевская.
40. Трестенская.
41. Филипповская.
42. Чижевская.
43. Яковлевская.
44. Юркинская.

Вышневолоцкий уезд.

Г. Вышний Волочек.
1. Березовская.
2. Борзынская.
3. Домославская.
4. Доркская.
5. Заборовская.
6. Калининская.
7. Козловская.
8. Кузьминская.
9. Кузнецовская.
10. Лугининская.
11. Макаровская.
12. Марьинская.
13. Михайловская.
14. Никулинская.
15. Овсищенская.
16. Олехновская.
17. Осеченская.
18. Павловская.
19. Парьевская.
20. Петровская.
21. Песчаницкая.
22. Поддубская.
23. Подольская.
24. Раевская.
25. Старопасонская.
26. Столповская.
27. Спировская.
28. Удомельско-Рядская.
29. Холохоленская.
30. Ясеновская.
31. Ящинская.

Зубцовский уезд.

Г. Зубцов.
1. Артемовская.
2. Белогуровская.
3. Бубновская.
4. Дорожаевская.
5. Ивановская.
6. Игнатовская.
7. Пружская.
8. Коптевская.
9. Коровинская.
10. Краснохолмская.
11. Пачуринская.
12. Первитинская.
13. Раковская.
14. Родненская.
15. Салинская.
16. Столыпинская.
17. Ульяновская.
18. Ушаковская.
19. Щеколдинская.

Калязинский уезд.

Г. Калязин.
1. Нагорская.
2. Плещеевская.
3. Расловская.
4. Семендяевская.
5. Степановская.
6. Сущевская.
7. Троице-Нерльская.
8. Фроловская.

Кашинский уезд.

Г. Кашин.
1. Бобровская.
2. Брылинская.
3. Ванчуговская.
4. Васвянская.
5. Елисеевская.
6. Кесовская.
7. Кобылинская.
8. Козьмодемьяновская.
9. Койская.
10. Константиновская.
11. Лавровская.
12. Литвиновская.
13. Матвеевская.
14. Медведицкая.
15. Подберезская.
16. Потуповская.
— 62 —
17. Савцинская.
18. Славковская.
19. Тиволинская.

Кимрский уезд.

Г. Кимры.
1. Ильинская.
2. Кимрская.
3. Ларцевская.
4. Николо-Ямская.
5. Паскинская.
6. Печетовская.
7. Суворовская.

Корчевский уезд.

Г. Корчеза.
1. Гарицкая.
2. Даниловская.
3. Красновская.
4. Николо-Созинская.
5. Погорельцевская.
6. Пустырская.
7. Рождественская.
8. Селиховская.
9. Стоянцевская.
10. Федоровская.
11. Юрьевско-Девичья.

Новоторжский уезд.

Г. Нов. Торжок.
1. Баранье-Горская.
2. Васильевская.
3. Грузинская.
4. Дорская.
5. Климовская.
6. Кузовинская.
7. Марьинская.
8. Медновская.
9. Мошковская.
10. Никольская.
11. Новоторжская.
12. Обудовская.
13. Поведская.
14. Прудовская.
15. Пречисто-Каменская.
16. Прямухинская.
17. Раменская.
18. Рашкинская.
19. Сукромлинская.
20. Тысяцкая.

Осташковский уезд.

Г. Осташков.
1. Березугская.
2. Борисовская.
3. Ботовская.
4. Витожецкая.
5. Видьбенская.
6. Грылевская.
7. Давыдовская.
8. Дмитровская.
9. Дрыгомская.
10. Дубковская.
11. Емшинская.
12. Ждановская.
13. Жукопская.
14. Заевская.
15. Зехновская.
16. Залесская.
17. Ивано-Дворская.
18. Кравотынская.
19. Киселевская.
20. Новинская.
21. Ново-Никольская.
22. Ново-Елецкая.
23. Оковецкая.
24. Павлиховская.
25. Пашутинская.
26. Петровщинская.
27. Ранцевская.
28. Самушкинская.
29. Святосельская.
30. Селижановская.
31. Сиговская.
32. Синцовская.
33. Сосницкая.
34. Сухошинская.
35. Талицкая.
36. Троеручинская.
37. Хотошинская.
38. Щучинская.

Ржевский уезд.

Г. Ржев.
1. Бурцевская.
2. Глебовская.
3. Гриминская.
4. Дмитриевская.
5. Елецкая.
6. Жуковская.
7. Замошинская.
8. Ильи-Горская.
9. Козинская.
10. Лаптевская.
11. Масловская.
12. Молодотудская.
13. Мологинская.
14. Никоновская.
15. Павлюковская.
16. Пыжовская.
17. Раменская.
18. Становская.
19. Тереховская.
20. Тимофеевская.
21. Толстиковская.
22. Харинская.
23. Холнинская.

Старицкий уезд.

Г. Старица.
1. Сабинская.
2. Байгоровская.
3. Берновская.
4. Бороздинская.
5. Братковская.
6. Бродовская.
7. Гнездовская.
8. Дарская.
9. Дороховская.
10. Емельяновская.
11. Ефимьяновская.
12. Иверовская.
13. Киселевская.
14. Кобелевская.
15. Кунгановская.
16. Луковниковская.
17. Микулинская.
18. Павликовская.
19. Панафидинская.
20. Прасковьинская.
21. Ряснинская.
22. Страшевская.
23. Татарковская.
24. Тредубская.
25. Федосовская.

Тверской уезд.

Г. Тверь.
1. Арининская.
2. Беле-Архиерейская.
3. Белекушальская.
4. Брянцевская.
5. Быковская.
6. Васильевская.
7. Воскресенская.
8. Городенская.
9. Застолбская.
10. Ильинская.
11. Каблуковская.
12. Кумординская.
13. Кушалинская.
14. Логиновская.
15. Николо-Городищенская.
16. Никольская.
17. Никулинская.
18. Новинская.
19. Первитинская.
20. Первомайско-Петровская.
21. Покровско-Сушковская.
22. Селищенская.
23. Тургиновская.
24. Щербининская.
Итого по губернии 269 в.
— 63 —

Терская губерния.

Центр. Г. Пятигорск.

Георгиевский округ.

г. Георгиевск.
Станицы:
1. Незлобная.
2. Александровская.
3. Подгорная.
4. Георгиевская.
5. Марьинская.
6. Старопавловская.
7. Новопавловская.
8. Урухская.
9. Хут. Орлова.
10. Ст. Свободная.

Кизлярский округ.

Г. Кизляр.
Станицы:
1. Шелковская.
2. Талонская.
3. Б.-Арешевская.
4. Александрийская.
5. Каргалинская.
6. Александро-Невская.
7. Садовская.
8. Караногайская.
9. Червленная.
10. Николаевская.
11. Н.-Щедринская.

Моздокский округ.

Г. Моздок.
Станицы:
1. Солдатская.
2. Прохладная.
3. Екатериноградская.
4. Черноярская.
5. Павлодольская.
6. Луковская.
7. Пос. Троицкий.
8. Советская.
9. Кол. Каново.
10. Ст. Наурская.
11. Ст. Курская.
12. Ст. Галюсаевская.
13. Калиновская.
14. Больше-Осетинская.

Святокрестовский уезд.

Г. Св. Крест.
Станицы:
1. Архангельская.
2. Величаевская.
3. Владимирская.
4. Воронцево-Александровская.
5. Левокумская.
6. Николаево-Александровская.
7. Нинская.
8. Ново-Александровская.
9. Ново-Заведенская.
10. Ново-Романовская.
11. Ново-Григорьевская.
12. Обиленская.
13. Орловская.
14. Отказненская.
15. Петропавловская.
16. Покоинская.
17. Правокумская.
18. Прасковейская.
19. Преображенская.
20. Гор. Святой Крест.
21. Солдатско-Александровская.
22. Соломенская.
23. Стародубская.
24. Степновская.
25. Томузловская.
26. Урожаинская.
27. Чернолесская.

Ачикулакский район.

Ачикулакская ставка.

1. Бияшинская.
2. Джемболуковская.
3. Прикумская.
4. Эдиссанская.
5. Эдишкульская.

Пятигорский округ.

Г. Пятигорск.

1. Гор. Минеральные Воды.
2. Гор. Железноводск.
3. Гор. Кисловодск.
4. Гор. Ессентуки.
5. Ст. Кисловодская.
6. Хут. Железноводский.
7. Ст. Горячеводская.
8. Ст. Лысогородская.
9. Ст. Орбелиановская.
10. Кол. Константиновская.
11. Кол. Николаевская.
12. Кол. Каррасская.
13. Кол. Княжий Дар.
14. Ст. Зольская.
15. Хут. Виноградные Сады.
16. Хут. Мусина-Пушкина.
17. Хут. Церковный.
18. Хут. Водопадский.
19. Хут. Юцкий.
20. Хут. Зимина.
21. Вол. Канглынская.
22. Вол. Саблинская.
23. Ст. Бекешевская.
24. Ст. Воровсколесская.
25. Ст. Суворовская.
26. Этокский.
27. Ново-Першино-Ново-Виноградное.
28. Ст. Боргустанская.
Итого по губернии 95 в.

Тобольская (Тюменская) губерния.

Центр. Г. Тюмень.

Тюменский уезд.

Г. Тюмень.
1. Антроповская.
2. Богандинская.
3. Бухарская.
4. Бухтальская.
5. Велижанская.
6. Городовая.
7. Гилево-Липовская.
8. Еланская.
9. Заводо-Успенская.
10. Кашегальская.
11. Каменская.
12. Калымская.
13. Кречетинская.
14. Караульно-Ярская.
15. Липчинская.
— 64 —
16. Плехановская.
17. Мердинская.
18. Понизовская.
19. Покровская.
20. Сазоновская.
21. Тугулымская.
22. Троицкая.
23. Тавдинская.
24. Успенская.
25. Усть-Ницинская.
26. Фоминская.
27. Червишевская.
28. Яровская.

Туринский уезд.

Г. Туринск.
1. Андрюшинская.
2. Благовещенская.
3. В.-Пелымская.
4. Гаринская.
5. Городовая.
6. Грушинская.
7. Добринская.
8. Дымковская.
9. Жуковская.
10. Коркинская.
11. Кошукская.
12. Кумарьинская.
13. Кошмакская.
14. Куминовская.
15. Липовская.
16. Николаевская.
17. Носовская.
18. Озерская.
19. Пелымская.
20. Пореченская.
21. Пушкаревская.
22. Санкинская.
23. Слобода-Туринская.
24. Табаринская.
25. Темилевская.
26. Тальминская.
27. Усениновская.
28. Чернявская.
20. Чукреевская.
30. Шухруповская.

Ялуторовский уезд.

Г. Ялуторовск.
1. Архангельская.
2. Агаратская.
3. Авазбакеевская.
4. Бигелинская.
5. Бобылевская.
6. Боровинская.
7. Багеевская.
8. Верхне-Бешкильская.
9. Верхсуерская.
10. Денисовская.
11. Емуртлинская.
12. Заводо-Уковская.
13. Ивановская.
14. Ингалинская.
15. Исетская.
16. Камышевская.
17. Кизакская.
18. Кодская.
19. Комиссаровская.
20. Коркинская.
21. Красновская.
22. Красногорская.
23. Лабинская.
24. Лыбаевская.
25. Мостовская.
20. Мининская.
27. Мокроусовская.
28. Нижне-Манайская.
29. Ново-Заимская.
30. Омутинская.
31. Петропавловская.
32. Плетневская.
33. Пятковская.
34. Саламатовская.
35. Сынгульская.
30. Сл. Бешкильская.
37. Суерская.
38. Терсюкская.
39. Томиловская.
40. Упоровская.
41. Уваровская.
42. Шатровская.
43. Шороховская.
44. Юргинская.

Ишимский уезд.

Г. Ишим.
1. Абатская.
2. Армизонская.
3. Аромашевская.
4. Аденкинская.
5. Безруковская.
6. Бердюжская.
7. Больше-Сорокинская.
8. Бутыринская.
9. Беловская.
10. Бигуловская.
11. Вознесенская.
12. Голышмановская.
13. Готопутовская.
14. Гагарьевская.
15. Долговская.
16. Дубынская.
17. Евсинская.
18. Жиляковская.
19. Ильинская.
20. Истошенская.
21. Казанская.
22. Калмакская.
23. Карасульская.
24. Каменская.
25. Каралинская.
20. Капетиловская.
27. Кротовская.
28. Ларихинская.
29. Лихановская.
30. Локтинская.
31. Малышенская.
32. Маслянская.
33. Орловская.
34. Озеринская.
35. Пегановская.
36. Петуховская.
37. Ренковская.
38. Ражевская.
39. Рождественская.
40. Ситниковская.
41. Сладковская.
42. Теплодубровская.
43. Тушанолобовская.
44. Уктузская.
45. Усовская.
46. Усть-Ламенская.
47. Утчанская.
48. Частоозерская.
49. Челноковская.
50. Чуршанская.

Тобольский уезд.

Г. Тобольск.
1. Абалакская.
2. Ашлыкская.
3. Байкаловская.
4. Ботовская.
5. Бронниковская.
6. Бухарская.
7. Бешшевская.
8. Вагайская.
9. Демьянская.
10. Дубровная.
11. Загвоздинская.
12. Зенковская.
13. Истяцкая.
14. Карагайская.
15. Карачинская.
16. Кугаевская.
17. Куларовская.
18. Конденская.
19. Новоселовская.
20. Меньше-Коннская.
21. Малиновская.
22. Назымская.
23. Пановская.
24. Птицкая.
25. Реполовская.
26. Самаровская.
27. Саургатская.
28. Серетовская.
— 65 —
29. Toбoл-Typинская.
30. Тобол-Городовая.
31. Тугаловская.
32. Увятская.
33. Филинская.
34. Черемуховская.
35. Чернооковская.
36. Шестаковская.

Сургутский уезд.

Г. Сургут.
1. Ларбятская.
2. Локосовская.
3. Лумпокольская.
4. Н.-Никольская.
5. Тундринская.
6. Юганская.

Березовский уезд.

Г. Березов.
1. Березовская (быв. Кезимская).
2. Елизаровская.
4. Конугинская.
4. Кушеватская.
5. Мужеватская.
6. Обдорская.
7. Сосьвинская.
8. Саран-Таульская.
Итого по губернии 202 в.

Томская губерния.

Центр. Г. Томск.

Томский уезд.

Г. Томск.
1. Амбарцевская.
2. Александровская.
3. Архангельская.
4. Богородская.
5. Варюхинская.
6. Вознесенская.
7. Вороно-Пашенская.
8. Акдарминская.
9. Елгайская.
10. Емельяновская.
11. Зеркальцевская.
12. Ишимская.
13. Арлюковская.
14. Козырбакская.
15. Кожевниковская.
16. Кульмановская.
17. Молчановская.
18. Монастырская.
19. Николаевская.
20. Ян.-Петропавловская.
21. Вороновская.
22. Таловская.
24. Семеновская.
24. Рождественская.
25. Н.-Николаевская.
26. Н.-Рождественская.
27. Н.-Кусковская.
28. Пашковская.
29. Пачинская.
30. Петропавловская.
31. Петуховская.
32. Поломошинская.
33. Проскоковская.
34. Осиновская.
35. Семилужская.
36. Спасская.
37. Суджанская.
38. Тискинская.
49. Турунтаевская.
40. Чатская.
41. Чилинская.
42. Ядская.
44. Болотинская.
44. Нелюбинская.
45. Телеутская.
46. Г. Тайга.
47. Варгатская.
48. Митрофановская.
49. Иксинская.
50. Зуштинская.
51. Тутальская.

Нарымский уезд.

Г. Нарымск.
1. Парабсльская 1-я.
2. Кетская.
3. Тогурско-Порубельная.
4. Нижне-Тогурская.
5. Парабельская 2-я.
6. Пиковская.
7. Ларпинская.
8. Парабельская 3-я.
9. Парабельская 4-я.
10. Верхне-Подгорная.
11. Первая-Парабельская полов.
12. 2-я Парабельская.
13. Нижне-Подгорная 1-я пол.
14. Нижне-Подгорная 2-я пол.
15. 1-я Парабельская 1-я пол.
16. Подгородно-Пайдушная.
17. Тимская 1-я половина.
18. Тимская 2-я половина.
19. Васюганская.
20. Ларнатская.
21. Нянжинская.
22. Кошкинская.
23. Питкинская.
24. Иштановская.
25. Лелькинская.
26. Кирхеевская.

Кузнецкий уезд.

Г. Кузнецк.
1. Кольчугинская.
2. Урско-Бедаровская.
3. Салаирская.
4. Телеутская.
5. Николаевская.
6. Караканская.
7. Александровская.
8. Красно-Знаменская.
9. Ильинская.
10. Прокопьевская.
11. Ускатская.
12. Бочатская.
13. Карачумышская.
14. Кузнецкая.
15. Томская.
16. Кузедеевская.
17. Кондомская.
18. Верхне-Кондомская.
19. Мрасская.

Мариинский уезд.

Г. Мариинск.
1. Намбаровская.
2. Итатская.
3. Мало-Песчанская.
4. Тюхтетская.
5. Поваренкинская.
6. Краснореченская.
7. Боготольская.
8. Юрьевская.
9. Бароковская.
— 66 —
10. Тяжинская.
11. Почитанская.
12. Тамаровская.
13. Троицкая.
14. Ново-Петровская.
15. Н.-Подзорновская.
16. Тюменевская.
17. Тисульская.
18. Тамбарская.
19. Т.-Вершинская.
20. У.-Колбинская.
21. Тестяковская.
22. Чернышевская.
23. Чумайская.
24. Берчикульская.
25. Б.-Барандатская.
26. Златогорская.
27. Тундинская.
28. Куликовская.

Щегловский уезд.

Г. Щегловск.
1. Больше-Ямская.
2. Тарсминская.
3. Зарубинская.
4. Вновь-Стрельнинская.
5. Титовская.
6. Лебедевская.
7. Верхотовская.
8. Смолинская.
9. Крапивинская.
10. Вагановская.
11. Барачатская.
12. Морозовская.
13. Касминская.
14. Кемеровский-Рудник.
15. Химический зав.
Итого по губернии 139 в.

Тульская губерния.

Центр. Г. Тула.

Алексинский уезд.

Г. Алексин.
1. Алешинская.
2. Афанасьевская.
3. Варфоломеевская.
4. Дмитриевская.
5. Ивановская.
6. Иньшинская.
7. Миротинская.
8. Ненашевская.
9. Першинская.
10. Покровская.
11. Симоновская.
12. Сотинская.
13. Стрелецкая.
14. Суходольская.
15. Поповская.
16. Яковлевская.

Богородицкий уезд.

Г. Богородицк.
1. Арсеньевская.
2. Болотовская.
3. Верхоупская.
4. Воловская.
5. Дедиловская.
6. Иевлевская.
7. Казанская.
8. Коломенская.
9. Кузнецовская.
10. Кузовская.
11. Куракинская.
12. Ломовская.
13. Луговская.
14. Любимовская.
15. Маклецкая.
16. Малевская.
17. Михайловская.
18. Непрядвенская.
19. Никитская.
20. Ново-Покровская.
21. Огаревская.
22. Орловская.
23. Папоротская.
24. Плесинская.
25. Сергиевская.
26. Солодиловская.
27. Супоневская.
28. Товарковская.
29. Черняевская.

Белевский уезд.

Г. Белев.
1. Бобровская.
2. Болотская.
3. Будоговищенская.
4. Володьковская.
5. Зайцевская.
6. Ивановская.
7. Комаревская.
8. Литвиновская.
9. Лиховищенская.
10. Лучанская.
11. Мишино-Полянская.
12. Монаенская.
13. Ново-Долецкая.
14. Петрищевская.
15. Погорельская.
16. Сороколетовская.
17. Толстовская.

Веневский уезд.

Г. Венев.
1. Аксиньинская.
2. Бороздинская.
3. Васильевская.
4. Городенская.
5. Дьяконовская.
6. Казанская.
7. Клинская.
8. Кормовская.
9. Косяевская.
10. Куребинская.
11. Новоприборная.
12. Озеренская.
13. Поветкинская.
14. Подхоженская.
15. Прудищенская.
16. Серебряно-Прудская.
17. Спасская.
18. Студенецкая.
19. Толстовская.
20. Узуновская.
21. Урусовская.
22. Холтобинская.
23. Щучьинская.
24. Юдинская.

Епифанский уезд.

Г. Епифань.
1. Бобриковская.
2. Богдановская.
3. Бучальская.
4. Гранковская.
5. Клекотковская.
6. Краснопольско-Покровская.
7. Красно-Буицкая.
8. Куликовская.
9. Молоденская.
10. Милославская.
11. Муравлянская.
12. Ново-Федосовская.
13. Орловская.
14. ..инская.
— 67 —
15. Смородинская.
16. Хитровщинская.

Ефремовский уезд.

Г. Ефремов.
1. Авдуловская.
2. Березовская.
3. Буреломская.
4. Волынская.
5. Георгиевская.
6. Дарищенская.
7. Дмитриевская.
8. Дмитриевско-Локотецкая.
9. Долголесковская.
10. Замарайская.
11. Каменская.
12. Куркинская.
13. Лобановская.
14. Николо-Итанская.
15. Остропятовская.
16. Павлохуторская.
17. Сергиевская.
18. Силинская.
19. Ситовская.
20. Старогольская.
21. Староказачья.
22. Стрелецкая.
23. Ступинская.
24. Ушаковская.
25. Солдатовская.
26. Хорошеводская.
27. Шиповская.

Каширский уезд.

Г. Кашира.
1. Богатищевская.
1. Больше-Грызловская.
3. Захарьинская.
4. Иваньковская.
5. Климовская.
6. Козловская.
7. Колтовская.
8. Кончинская.
9. Кутуковская.
10. Липицкая.
11. Мокринская.
12. Ростовецкая.
13. Спас.-Журавенская.
14. Ямско-Слободская.

Крапивенский уезд.

Г. Крапивна.
1. Архангельская.
2. Даниловская.
3. Должанская.
4. Голошаповская.
5. Иконская.
6. Кобелевская.
7. Костомаровская.
8. Краснинская.
9. Кутемская.
10. Красногорская.
11. Лапотковская.
12. Ломинцевская.
13. Московская.
14. Нарышкинская.
15. Пирогово-Зыковская.
16. Переволокская.
17. Потемкинская.
18. Ржавская.
19. Сергиевская.
20. Сорочинская.
21. Спасская.
22. Царевская.
23. Ясенковская.

Новосильский уезд.

Г. Новосиль.
1. Березовская.
2. Бредихинская.
3. Вяжевская.
4. Голунская.
5. Жердевская.
6. Знаменская.
7. Каменская.
8. Кириковская.
9. Косаревская.
10. Ламецко-Сетушинская.
11. Ломиполозовская.
12. Михайловская.
13. Моховская.
14. Нижне-Залегощинская.
15. Паньковская.
10. Пестряжская.
17. Покровская на Гадинке.
18. Покровская на Раковке.
19. Покровско-Корсаковская.
20. Прудовская.
21. Сергиево-Скворченская.
22. Скородненская.
23. Среднинская.
24. Судбищенская.
25. Суровская.
26. Толстенковская.
27. Черемошенская.
28. Вышне-Залегощинская.

Одоевский уезд.

Г. Одоев.
1. Бабошинская.
2. Березовская.
3. Воскресенская.
4. Глинищская.
5. Дряпловская.
6. Жестовская.
7. Ивановская.
8. Ивицкая.
9. Казюлькинская.
10. Луженская.
11. Никольская на Уне.
12. Николо-Жупанская.
13. Покровская.
14. Протасовская.
15. Рылеевская.
16. Скоморошенская.
17. Сомовская.
18. Спасская.
19. Старо-Лесковская.
20. Стрелецкая.
21. Ясенковская.

Тульский уезд.

Г. Тула.
1. Анишинская.
2. Архангельская.
3. Басовская.
4. Денисовская.
5. Зайцевская.
6. Коптевская.
7. Лаптевская.
8. Машковская.
9. Мясновская.
10. Павловская.
11. Рудневская.
12. Севрюковская.
13. Сергиевская.
14. Татевская.
15. Тороховская.
16. Хрущевская.
17. Частинская.

Чернский уезд.

Г. Чернь.
1. Алексеевская.
2. Бобринская.
3. Бредихинская.
4. Валье-Никольская.
5. Волче-Дубровская.
6. Дупенская.
7. Липицкая.
8. Луженская.
9. Мало-Скуратовская.
10. Мещеринская.
11. Никольско-Вяземская.
12. Ново-Преображенская.
13. Покровская.
14. Раевская.
15. Селезневская.
16. Синдеевская.
17. Скородненская.
— 68 —
18. Спасская на Плаве.
19. Теплинская.
20. Троицко-Богуринская.
21. Троицкая на Фелиной Зуше.
22. Тургеневская.
23. Чернско-Слободская.
24. Языковская.
Итого по губернии 256 в.

Уфимская губерния.

Центр. Г. Уфа.

Уфимский уезд.

Г. Уфа.
1. Абраевская.
2. Архангельская.
3. Аша-Балашовская.
4. Бакаевская.
5. Благовещенская.
6. Богородская.
7. Булгаковская.
8. Волковская.
9. Дмитриевская.
10. Емашевская.
11. Еральская.
12. Иглинская.
13. Ирныкшенская.
14. Илекская.
15. Казанская.
16. Кальтовская.
17. Карауловская.
18. Караякуповская.
19. Катав-Ивановскаяя.
20. Миньярская.
21. Нагаевская.
22. Надеждинская.
23. Ново-Никольская.
24. Ново-Андреевская.
25. Ново-Александровская.
26. Ново-Селовская.
27. Осоргинская.
28. Охлебинская.
29. Петропавловская.
30. Покровская.
31. Сафаровская.
32. Свято-Троицкая.
33. Серпиевская.
34. Симская.
35. Тептярская.
36. Турушлинская.
37. Удельно-Дуванейская.
38. Усть-Катавская.
39. Улу-Телякская.
40. Федоровская.
41. Шарыповская.
42. Черкасская.
43. Янышевская.
44. Яхинская.
45. Базилевская.
46. Гумеровская.
47. Михайловская.

Бирский уезд.

Г. Бирск.
1. Анастасьевская.
2. Андреевская.
3. Аскинская.
4. Асяновская.
3. Аняшинская.
6. Базановская.
8. Балакчинская.
8. Байгузинская.
9. Байкибашевская.
10. Байкинская.
11. Бураевская.
12. Ваныш-Алпаутовская.
13. Верхне-Татышлинская.
14. Ельдякская.
15. Илишевская.
16. Исмаиловская.
17. Калмыковская.
18. Казанчинская.
19. Н. Каинлыковская.
20. Касевская.
21. Казганбашевская.
22. Киебаковская.
23. Ново-Kыprинская.
24. Кубиязовская.
25. Кузговская.
26. Калегинская, б. Кутиремская.
27. Кызыль-Яровская.
28. Мишкинская.
29. Московская.
30. Никольская.
31. Новотроицкая.
32. Норкинская.
33. Павловская.
34. Пономаревская.
35. Сакловская.
36. Сарсинская.
37. Старо-Болтачевская.
38. Старо-Петровская.
39. Тюинская.
40. Усы-Степановская.
41. Черауловская.
42. Чураевская.
43. Халиловская.

Златоустовский уезд.

Г. Златоуст.
1. Дуванская.
2. Емашинская.
3. Елаклинская.
4. Леузлинская.
5. Месягутовская.
6. Метелинская.
7. Михайловская.
8. Ногушинская.
9. Тастубинская.
10. Улькундинская.
11. Ярославская.
12. Яныбаевская.
13. Тюбелякская.
14. Идрисовская.
15. Ново-Муслюмовская.
16. 1-я Айлинская.
17. Кусинский з.
18. Златоустовская.
19. Саткинская.
20. Рудничная.
21. Юрезанская.
22. Минская.
23. Н.-Петропавловская.

Белебеевский уезд.

Г. Белебей.
1. Аднагуловская.
2. Аксаковская.
3. Альшеевская.
4. Арюховская.
5. Бакалинская.
6. Буздиковская.
7. Васильевская.
8. Вер.-Троицкая.
9. Гайныя-маковская.
10. Дияшевская.
11. Вер. Башиндинская.
12. Елизаветинская.
13. Заитовская.
14. Зильдяровская.
15. Ермекеевская.
16. Ильинская.
17. Ильчигуловская.
18. Имай-Карамалинская.
19. Имянликулевская.
20. Илькульминская.
21. Казангуловская.
— 69 —
22. Караявдинская.
23. Киргиз-Миякинская.
24. Кичкиняшевская.
25. Куручевская.
26. Менеузбашевская.
27. Нагайбаковская.
28. Нигаметуллинская.
29. Николаевская.
30. Ново-Шаховская.
31. Ново-Юзеевская.
32. Покровская.
33. Семено-Макаровская.
34. Слаконская.
35. Ст.-Калмашевская.
36. Ст.-Тураевская.
37. Тюменяковская.
38. Трунтаишевская.
39. Тюрюшевская.
40. Федоровская.
41. Усень-Ивановская.
42. Чермасанская.
43. Чукадытамаковская.
44. Шарайская.
Итого по губернии 157 в.

Царицинская губерния.

Центр. Г. Царицын.

2-й Донской округ.

Ст. Нижне-Чирская.
1. Ст. Верхне-Курмоярская.
2. Ст. Верхне-Чирская.
3. Ст. Голубинская.
4. Ст. Есауловская.
5. Ст. Иловлинская.
6. Ст. Качалинская.
7. Ст. Кобылянская.
8. Ст. Ногаевская.
9. Ст. Нижне-Чирская.
10. Ст. Ново-Григорьевская.
11. Ст. Потемкинская.
12. Ст. Пятиизбянская.
13. Ст. Сиротинская.
14. Ст. Старо-Григорьевская.
15. Ст. Трех-Островянская.
16. Вол. Добринская.
17. Вол. Громославская.
18. Вол. Ново-Петровская.
10. Вол. Мариновская.
20. Вол. Бузиновская.
21. Вол. Карповская.
22. Вол. Котлубанская.

Красноармейский уезд.

Г. Краснойрмейск.
1. Аксайская.
2. Каменно-Ярская.
3. Светлоярская.
4. Северная.
5. Солодниковская.
6. Старицкая.
7. Тундутовская.
8. Цацынская.
9. Черноярская.

Ленинский уезд.

Г. Ленинск.
1. Заплавинская.
2. Житкурская.
3. Верх.-Ахтубинская.
4. Верх.-Погромная.
5. Краснослободская.
6. Н.-Никольская.
7. Эльтонская.
8. Ср.-Ахтубинская.
9. Ср.-Погромная.
10. Рахинская.
11. Успенская.
12. Царевская.
13. Владимирская.
14. Капустино-Ярская.
15. Колобовская.
10. Полого-Займищенская.

Николевский уезд. *)

Г. Николаевск.
1. Быковская.
2. В. Балыклейская.
3. Кайсацкая.
4. Кисловская.
5. Калмыцко-Балкская.
6. Молчановская.
7. Николаевская.
8. Разинская.
9. Троицкая.

Усть-Медведицкий Округ.

Ст. Усть-Медведицкая.
1. Ст. Арчадинская.
2. Ст. Березовская.
3. Ст. Глазуновская.
4. Ст. Етеревская.
5. Ст. Клетская.
6. Ст. Кременская.
7. Ст. Кепинская.
8. Ст. Малодельская.
9. Ст. Ново-Александровская.
10. Ст. Островская.
11. Ст. Перекопская.
12. Ст. Распопинская.
13. Ст. Раздорская на Медведице.
14. Ст. Сергиевская.
15. Ст. Скуришенская.
10. Ст. Усть-Медведицкая.
17. вол. Арчадинско-Чернышевская.
18. вол. Гуляевская.
19. вол. Даниловская.
20. вол. Ефремовская.
21. вол. Михайловская.
22. вол. Ореховская.
23. вол. Сидоровская.
24. вол. Секачевская.
25. вол. Семеновская.

Хоперский округ.

Ст. Урюпинская.
1. Ст. Акишевская.
2. Ст. Алексеевская.
3. Ст. Анненская.
4. Ст. Арженовская.
5. Ст. Бурацкая.
6. Ст. Добринская.
7. Ст. Дурновская.
8. Ст. Зотовская.
9. Ст. Котовская.
10. Ст. Кумылженская.
11. Ст. Луковская.
12. Ст. Михайловская.
13. Ст. Павловская.
14. Ст. Петровская.
15. Ст. Провоторовская.
16. Ст. Преображенская.
17. Ст. Тепикинская.
18. Ст. Тишанская.
19. Ст. Урюпинская.
20. Ст. Усть-Бузулуцкая.
21. Ст. Филоновская.
22. Ст. Ярыженская.
23. Вол. Александровская.
24. Вол. Краснопольская.
23. Вол. Купавская.
20. Вол. Мачушанская.
27. Вол. Николаевская.
28. Вол. Семеновская.
— 70 —
29. Ст. Солонская.
30. Ст. Тростянская.
31. Ст. Успенская.
32. Ст. Ленинская.

Царицынский уезд.

Ц. г. Дубовка.
1. Александровская.
2. Балыклейская.
3. Дубовская.
4. Ерзовская.
5. Липовская.
6. М. Ивановская.
7. Н. Никольская.
8. Н. Отрадинская.
9. Ольховская.
10. Ст. Широкинская.
Итого по губернии 123 в.

Челябинская губерния.

Центр. Г. Челябинск.

Верхне-Уральский уезд.

Г. Верхне-Уральск.
1. Стан. Березинская.
2. Стан. Бобарыкинская.
3. Стан. Браиловская.
4. Стан. Велико-Петровская.
5. Стан. Верхне-Уральская.
6. Стан. Карагайская.
7. Стан. Кизильская.
8. Вол. Кирсинская.
9. Стан. Красовская.
10. Стан. Куликовская.
11. Стан. Магнитная.
12. Стан. Обручевская.
13. Стан. Полоцкая.
14. Стан. Черниговская.
15. Стан. Янгельская.

Курганский уезд.

Г. Курган.
1. Арлагульская.
2. Байдарская.
3. Батыревская.
4. Башкирская.
5. Белоозерская.
6. Б.-Мартинская.
7. Брылинская.
8. Введенская.
9. Гляданская.
10. Давыдовская.
11. Дубровская.
12. Елошанская.
13. Иковская.
14. Казаркинская.
15. Камышевская.
16. Кривинская.
17. Курсинская.
18. Лапушинская.
19. Лебяжьевская.
20. Лисьевская.
21. Лопатинская.
22. Макушинская.
23. Мало-Чаусовская.
24. Марайская.
25. Мендерская.
26. Меньшиковская.
27. Митинская.
28. Михаило-Архангeльская.
29. Михайловская.
30. Могилевская.
31. Моревская.
32. Моршихинская.
33. Мостовская.
34. Нижне-Алабугская.
35. Падеринская.
36. Плотниковская.
37. Половинская.
38. Приводинская.
39. Саломатовская.
40. Салтосарайская.
41. Спасо-Преображенская.
42. Сычевская.
43. Тебенякская.
44. Усть-Суерская.
45. Утятская.
46. Черемуховская.
47. Чернавская.
48. Чесноковская.
49. Чинеевская.
50. Шмаковская.

Миасский уезд. *)

Г. Миасс.
1. Ст. Варламовская.
2. Ст. Верхне-Карасинская,
3. Вол. Кирябинская.
4. Ст. Ключевская П.
5. Ст. Кумлякская.
6. Ст. Кундравинская.
7. Ст. Соколовская.
8. Ст. Травниковская.
9. Вол. Тургоякская.
10. Ст. Уйская.
11. Ст. Филимоновская.
12. Ст. Чебаркульская.
13. Зав. Сыростанский.

Троицкий уезд.

Г. Троицк.
1. Ст. Александровская.
2. Ст. Алексеевская.
3. Вол. Белоозерская.
4. Ст. Березинская.
5. Ст. Берлинская.
6. Ст. Бобровская.
7. Ст. Бородинская.
8. Ст. Бурханкульская.
9. Ст. Веринская.
10. Ст. Дуванкульская.
11. Вол. Егорьевская.
12. Вол. Екатерининская.
13. Ст. Елизаветпольская.
14. Ст. Каракульская.
15. Ст. Карсинская.
16. Ст. Катенинская.
17. Ст. Кидышевская.
18. Ст. Кичигинская.
19. Ст. Ключевская.
20. Ст. Клястицкая.
21. Ст. Коельская.
22. Ст. Кособородская.
23. Ст. Крутоярская.
24. Ст. Кочкарская.
25. Ст. Лейпцигская.
26. Ст. Михайловская.
27. Ст. Надеждинская.
28. Ст. Наследницкая.
29. Ст. Нижне-Санарская.
30. Ст. Нижне-Увельская.
31. Ст. Подгорная.
32. Ст. Полтавская.
33. Вол. Приисковая.
34. Ст. Санарская.
35. Ст. Степная.
36. Вол. Сысоевская.
37. Ст. Сухтелинская.
38. Ст. Таиндинская.
39. Ст. Тарутинская.
40. Ст. Теренкульская.
41. Ст. Хомутинская.
42. Ст. Хуторская.
43. Ст. Чесменская.

Челябинский уезд.

Г. Челябинск.
1. Вол. Алабугская.
2. Вол. Андреевская.
— 71 —
3. Вол. Белоярская.
4. Вол. Б.-Никольская.
5. Вол. Бродокалмакская.
6. Вол. Бутырская.
7. Вол. Варлаковская.
8. Вол. Введенская.
9. Вол. Воскресенская.
10. Ст. Долгодеревенская.
11. Ст. Еманжелинская.
12. Ст. Есаульская.
13. Ст. Еткульская.
14. Вол. Иванковская.
15. Калмыков-Камышская.
10. Каменная.
17. Ст. Канашевская.
18. Вол. Карасинская.
19. Ст. Каратабанская.
20. Вол. Карачельская.
21. Вол. Кипельская.
22. Вол. Каслинская.
23. Вол. Коровинская.
24. Вол. Кочердыкская.
25. Вол. Кременкульская.
26. Вол. Мало-Беловодская.
27. Вол. Маслейская.
28. Вол. Медведская.
29. Ст. Медведевская.
30. Ст. Миасская.
31. Вол. Мишкинская.
32. Н.-Московская.
33. Вол. Окуневская.
34. Вол. Петуховская.
35. Ст. Полетаевская.
36. Вол. Птиченская.
37. Вол. Пуктышская.
38. Вол. Рижская.
39. Ст. Севастьяновская.
40. Ст. Селезянская.
41. Ст. Сосновская.
42. Вол. Стариковская.
43. Столбовская.
44. Сугоякская.
45. Сухоборская.
46. Тавранкульская.
47. Таловская.
48. Теренкульская.
49. Травянская.
50. Харинская.
49. Харлушевская.
51. Челябинская.
23. Чудиновская.
54. Чумлякская.
55. Шаламовская.
56. Пос. Шумиха.
57. Челяб. Государ. копи.

Куртамышский уезд.

Г. Куртамыш.
1. Вол. Березовская.
2. Гагаринская.
3. Долговская.
4. Закомалдинская.
5. Заманиловская.
6. Ст. Звериноголовская.
7. Вол. Каминская.
8. Вол. Косолаповская.
9. Вол. Костылевская.
10. Вол. Косулинская.
11. Ст. Кочердыкская.
12. Вол. Куртамышская.
13. Ст. Луговская.
14. Вол. Нижневская.
15. Вол. Н. Кочердыкская.
16. Вол. Обанинская.
17. Ст. Озернинская.
18. Вол. Половинская.
19. Ст. Прорывная.
20. Вол. Становская.
21. Ст. Усть-Уйская.
22. Вол. Чернореченская.
23. Вол. Юговская.
Итоги по губернии 201 в.

Череповецкая губерния.

Центр. Г. Череповец.

Белозерский уезд.

Г. Белозерск.
1. Антушевская.
2. Барановская.
3. Бичевинская.
4. Борисовская.
5. Башкинская.
6. Воздвиженская.
7. Волково-Архангельская.
8. Волково-Хилецкая.
9. Георгиевская.
10. Городищенская.
11. Кемская.
12. Киинская.
13. Киснемская.
14. Мотомская.
15. 2-я Красковская.
16. Куностьская.
17. Марковская.
18. Мегринская.
19. Мишутинская.
20. Надпорожская.
21. Никоновская.
22. Новозерская.
23. Островская.
24. Перкумская.
25. Погорельская.
26. Семеновская.
27. Тимошинская.
28. Чистиковская.
29. Чуриновская.
30. Шольская.
31. Шубечская.

Кирилловский уезд.

Г. Кириллов.
1. Вогнемская.
2. Волокославинская.
3. Иваноборская.
4. Кирилловская.
5. Коварзинская.
6. Коротецкая.
7. Кречетовская.
8. Пиловицкая.
9. Никольско-Торжская.
10. Петропавловская.
11. Печенгская.
12. Польченгская.
13. Галицкая.
14. Ухтомская.
15. Ферапонтовская.

Тихвинский уезд.

Г. Тихвин.
1. Анисимовская.
2. Большегорская.
3. Большедворская.
4. Борисовщинская.
5. Васильковская.
6. Деревская.
7. Жуковская.
8. Звонецкая.
9. Костринская.
10. Красноборская.
11. Кузьминская.
12. Куневичская.
13. Лукинская.
14. Неболочская.
15. Недашицкая.
16. Новинская.
17. Обринская.
18. Ольховская.
— 72 —
19. Пелдушская.
20. Саньковская.
21. Сугоровская.
22. Тарантаевская.

Устюженский уезд.

Г. Устюжна.
1. Борсанихская.
2. Бело-Крестская.
3. Beрховско-Вольская.
4. Вешарорецкая.
5. Дубровская.
6. Кирво-Климовская.
7. Леонтьевская.
8. Мало-Восновская.
9. Мегринская.
10. Мезженская.
11. Моденско-Плотичьевская.
12. Никифоровская.
13. Охонско-Острачевская.
14. Перская.
15. Пятницко-Бабаевская.
16. Растороповская.
17. Соболевская.
18. Соминская.
19. Хрипелевская.
20. Черевско-Жерновская.
21. Чернявская.
22. Чирецкая.

Череповецкий уезд.

Г. Череповец.
1. Абакановская.
2. Андогская.
3. Богословская.
4. Боровская.
5. Вахновская.
6. Воронинская.
7. Горская.
8. Даргунская.
9. Дементьевская.
10. Дмитриевская.
11. Ивановская.
12. Кадуйская.
13. Ковжская.
14. Колоденская.
15. Кондашская.
16. Луковская.
17. Любецкая.
18. Мороцкая.
19. Пелазская.
20. Ольховская.
21. Пачевская.
22. 1-я Петриневская.
23. 2-я Петриневская.
24. Починковская.
25. Прягаевская.
26. Самосорская.
27. Уломская.
28. Усищевская.
29. Устье-Угольская.
30. Федотораменская.
31. Хотавецкая.
32. Чаромская.
33. Шухободская.
34. Шухтовская.
35. Югская.
36. Ягановская.
37. Спас-Мяксинская.
38. Щетинская.
39. Аксеновская.
Всего по губернии 129 в.

Якутская губерния.

Центр. Г. Якутск.

Верхоянский уезд.

Г. Верхоянск.
1. Булунская вол.
2. Булунский улус.
3. Верхоянский улус.
4. Устьянский улус.
5. Элгитский улус.
6. Жиганский улус.

Вилюйский уезд.

Г. Вилюйск.
1. Верхне-Вилюйская.
2. Качайская.
3. Мархинская.
4. Мастахская.
5. Нюрбинская.
6. Средне-Вилюйская.
7. Сунтарская.
8. Удюгейская.
9. Хочинская.

Олекминский уезд.

Г. Олекминск.
1. Амгинско-Олекминская.
2. Бирюкская.
3. Кыллахская.
4. Мальжегарская.
5. Нерюктейская.
6. Нохтуйская.
7. Чекурская.
8. Абагинское О-во.

Якутский уезд.

Г. Якутск.
1. Амгинская.
2. 1-я Амгинская.
3. Батурусская.
4. Баягантайская.
5. Бороганская.
6. Восточно-Канчаласская.
7. Дюжинская.
8. Западно-Канчаласская.
9. Иситская.
10. Майская.
11. Мегинская.
12. Намская.
13. Нельканская.
14. Оймяконская.
15. Покровская.
16. Таттинская.
Сельские общества.
1. Владимирское.
2. Кильдемское.
3. Мархинское.
4. Никольское.
5. Ново-Николаевское.
6. Павловское.
7. Петропавловское.
8. Хатын-Аринское.
Калымский уезд.
Сведений нет.
Камчатская область.
Сведений нет.
Итого по губернии 47 в.
— 73 —

Ярославская губерния.

Центр. Г. Ярославль.

Даниловский уезд.

Г. Данилов.
1. Богородская.
2. Бухаловская.
3. Вятская.
4. Ермаковская.
5. Залужская.
6. Карповская.
7. Петропавловская.
8. Положиновская.
9. Попковская.
10. Саредская.
11. Федуринская.
12. Халезевская.

Любимский уезд.

Г. Любим.
1. Васильевская.
2. Ескинская.
3. Заобнорская.
4. Козская.
5. Кулижская.
6. Осецкая.
7. Павловская.
8. Пречистенская.
9. Раменская.
10. Черностанская.

Ростовский уезд.

Г. Ростов.
1. Александровская.
2. Барановская.
3. Белогостицкая.
4. Березниковская.
5. Борисоглебская.
6. Воржская.
7. Вощажниковская.
8. Гарская.
9. Дубровская.
10. Зверинцевская.
11. Ивановская.
12. Ивашевская.
13. Ильинская.
14. Итларская.
15. Карашская.
16. Нажеровская.
17. Новоселко-Пеньковская.
18. Перовская.
19. Поречьская.
10. О. Приимковская.
11. Савинская.
12. Скнятиновская.
13. Сулоцкая.
14. Татищевская.
15. Угодичская.
16. Щениковская.
17. Щадневская.
18. Тулецкая.
19. Г. Петровск.

Тутаевский уезд.

Г. Тутаев.
1. Алексейцевская.
2. Андреевская.
3. Артемьевская.
4. Богородская.
5. Курякинская.
6. Ломовская.
7. Максимовская.
8. Малаховская.
9. Николо-Троицкая.
10. Рыжиковская.
11. Савинская.
12. Сандыревская.
13. Хопылевская.
14. Шаготская.

Ярославский уезд.

Г. Ярославль.
1. Боровская.
2. Бурмакинская.
3. Великосельская.
4. Веткинская.
5. Диево-Городищенская.
6. Давыдковская.
7. Еремеевская.
8. Ильинская.
9. Красносельская.
10. Крестобогородская.
11. Курбская.
12. Никольская.
13. Норская.
14. Осеневская.
15. Путятинская.
16. Спас-Ярыженская.
17. Ставотинская.
18. Тольгопольская.
19. Троицкая.
20. Тургеневская (Сереновская).
21. Шопшинская.
Итого по губернии 87 в.

Крым.

Г. Симферополь.

Перекопский (Джанкойский) уезд.

Г. Джанкой.
1. Александровская.
2. Ак-Шепхская.
3. Богемская.
4. Бютеньская.
5. Воинская.
6. Джурчинская.
7. Тотанайская.

Евпаторийский уезд.

Г. Евпатория.
1. Агайская.
2. Донузловская.
3. Камбарская.
4. Коджамбакская.
5. Кокейская.
6. Кунанская.
7. Сакская.

Симферопольский уезд.

Г. Симферополь.
1. Булганокская.
2. Дуванкойская.
3. Зуйская.
4. Каралезская.
5. Н. Петровская.
6. Табулдинская.
7. Тав.-Бадракская.
— 74 —

Феодосийский уезд.

Г. Феодосия.
1. Владиславская.
2. Кишлавская.
3. Петровская.
4. Салынская.
5. Сарайминская.
6. Таракташская.
7. Цюрихтальская.
8. Шейх-Монахская.

Ялтинский уезд.

Г. Ялта.
1. Алуштинская.
2. Байдарская.
3. Богатырская.
4. Дерекойская.
5. Кучук-Узеньская.
Итого по Крыму 34 в.

Автономная Вотская область.

Ц. г. Ижевск.
1. Александровская.
2. Алнашевская.
3. Балезинская.
4. Билярская.
5. Больше-Кибьинская.
6. Больше-Норьинская.
7. Больше-Пургинская.
8. Бурановская.
9. Больше-Учинская.
10. Валамазская.
11. Варзнятчинская.
12. Васильевская.
13. Васильевская.
14. Вовожская.
15. Граховская.
16. Гыинская.
17. Дебесская.
18. Ежовская.
19. Еловская.
20. Завьяловская.
21. Зуринская.
22. Зюзинская.
23. Селтинская.
24. Игринская.
25. Ильинская.
26. Ключевская.
27. Кыйлутская.
28. Кыркопкинская.
29. Лудошурская.
30. Лыпская.
31. Люкская.
32. Люкская.
33. Люмская.
34. Мало-Пургинская.
35. Можгинская.
36. Ново-Волковская.
37. Ново-Мултанская.
38. Нижне-Уканская.
39. Нылги-Жикинская.
40. Поломская.
41. Ново-Горская.
42. Понинская.
43. Поршурская.
44. Пудгинская.
45. Пудемская.
46. Пышкетская.
47. Святогорская.
48. Селеговская.
49. Сосновская.
50. Советская.
51. Старо-Ятчинская.
52. Сям-Можгинская.
53. Тольенская.
54. Тортымская.
55. Троцкая.
56. Тыловайская.
57. Уватуклинская.
58. Узинская.
59. Холдинская.
60. Христорождественская.
61. Чеканская.
62. Чутырская.
63. Шарканская.
64. Юкаменская.
65. Юрская.
66. Юсовская.
67. Ягошурская.
68. Ягульская.
69. Якшур-Бодьинская.
70. Водзимонская.
Итого по области 70 в.

Автономная Зырянская область.

Ц. г. Усть-Сысольск.

Ижмо-Печорский уезд.

Ц. Ижма.
1. Бакуринская.
2. Брыкаданская.
3. Верхнеусинская.
4. Галовская.
5. Гамская.
6. Ижемская.
7. Кедвавомская.
8. Кипневская.
9. Кольинская.
10. Красноборская.
11. Мохченская.
12. Мошьюжеская.
13. Няшебожская.
14. Пижемская.
15. Сизябская.
16. Устьякожвинская.
17. Устьлыжинская.
18. Устьусинская.
19. Устьухтинская.
20. Щельяюрская.

Усть-Сысольский уезд.

Г. Устъ-Сысольск.
1. Аныбская.
2. Богородская.
3. Большелужская.
4. Важкурская.
5. Верхолузская.
6. Визингская.
7. Визябожская.
8. Вильгортская.
9. Вомынская.
10. Вотчинская.
11. Вочевская.
12. Гривенская.
13. Деревянская.
14. Зеленецкая.
15. Ибская.
16. Изваильская.
17. Кажимская.
18. Керченская.
19. Киберская.
20. Кайгородская.
21. Корткероская.
— 75 —
22. Летская.
23. Лоемская.
24. Мажская.
25. Межадорская.
26. Мординская.
27. Мыединская.
28. Небдинская.
29. Нившерская.
30. Ношульская.
31. Нювчимская.
32. Объячевская.
33. Нажгинская.
34. Палаузская.
35. Пезмогская.
36. Подъельская.
37. Позтыкеросская.
38. Пожегодская.
39. Помоздинская.
40. Пыелдинская.
41. Ручевская.
42. Слободская.
43. Спаспорубская.
44. Сторожевская.
45. Ужгинская.
46. Устькуломская.
47. Устьнемская.
48. Шошкинская.
49. Чернышевская.
50. Читаевская.
51. Чухломская.
Волости б. Яренского уезда.
1. Айкинская.
2. Важгортская.
3. Гамская.
4. Глотовская.
5. Ертомская.
6. Жешартская.
7. Ибская.
8. Княжпогостская.
9. Коквицкая.
10. Косланская.
11. Онежская.
12. Палевицкая.
13. Прокопьевская.
14. Селибская.
15. Серегово-Горская.
16. Сереговская.
17. Тульинская.
18. Устьвымская.
19. Часовская.
20. Чупровская.
21. Шешецкая.
22. Пысская.
Итого по области 93 в.

Автономная Кабардинская область.

Ц. г. Нальчик.

Баксанский округ.

Ц. Баксан.

Селения:
1. Алтут (Тамбиево II).
2. Баксан.
3. В.-Ашабово.
4. В.-Куркужинское.
5. Залукокоаже (Абуково).
6. Заюковское (Атажукино I).
7. Карагачево (б. Иналово).
8. Кишпек (Тыжево).
9. Кр.-Константиновское.
10. Каменномостское (Кармово).
11. Куба (б. Атажукино III).
12. Кызбурун I-й (Атажукино II).
13. Кызбурун II-й (Наурузово).
14. Кызбурун III-й (Тамбиево).
15. Н.-Ашабово.
16. Н.-Куркужинское.
17. Петропавловское.
18. Сармаково (б. Бабуково).
19. Старая крепость (Кучмазукино).
20. Ших-Исмаиловское (Касаево).
21. Шарпатское (б. Лафитево).
22. Хут. Михайловский.
23. Хут. Николаевский.
24. Хут. Черниговский.

Мало-Кабардинский округ.

Ц. Бароково.
1. Акбаш (б. Астемирово).
2. Арик.
5. Верхне-Курпское (б. Инороково).
4. Дейское (б. Муртазово).
5. Гнаденбург (б. Смекаловское).
6. Кизлярское (б. Бековичево).
7. Неурожайное (б. Абаево).
8. Нижне-Курпское (б. Ахлово).
9. Плановское.
10. Раздольное (Ганзумов).
11. Терское (б. Булатово).
12. Хамидия (б. Халцево).
13. Хут. Сухотский.

Нальчикский округ.

Г. Нальчик.
1. Вольное.
2. Баксано-Курское.
3. Кенже (Кошероково).
4. Кол. Александровская.
5. Лечицкая.
6. Нальчик.
7. Ново-Полтавское.
8. Нартан (Нальчикско-Клишбиевская).
9. Ново-Ивановское.
10. Чегем I-й (Куденетово I)
11. Чегем II-й (Куденетово II).
12. Шалушинское.

Урванский округ.

Ц. Урванское.

1. Александровская ст.
2. Аушигер.
3. Аргудан.
4. Жемтала (б. Вер. Кожоково).
5. Кахун (б. Дошкукино).
6. Лескен II-й.
7. Н. Черек (б. Нижне-Кожоково).
8. Котляревская ст.
9. Пришибская ст.
10. Псыгансу (Жанхотово).
11. Старый Лескен (б. Кайсын-Анзорское).
12. Старый Черек.
13. Старо-Урухское (б. Хату-Анзорово).
14. Урванское (Мисостово).
15. Урухское (Королки).
Итого по области 64 сельских о-ва.
— 76 —

Автономная Марийская область.

Г. Краснококшайск.

Козьмодемьянский кантон.

Г. Козьмодемьянск.
1. Ардинская.
2. Ахмыловская.
3. Больше-Юнгинская.
4. Вилотоврагская.
5. Еласовская.
6. Емелевская.
7. Козьмодемьянская.
8. Ново-Троицкая.
9. Отарская.
10. Пайгусовская.
11. Тойдаковская.
12. Троицко-Посадская.

Краснококшайский кантон.

Г. Краснококшайск.
1. Арбанская.
2. Б.-Шигаковская.
3. Вараксинская.
4. Ернурская.
5. Комужьяльская.
6. Моркинская.
7. Оршанская.
8. Ронгинская.
9. Петриковская.
10. Себе-Усадская.
11. Сотнурская.
12. Туршинская.
13. Шиньшинская.
14. Кужмаринская.
15. Пектубаевская.
16. Б. Паратская.

Сернурский кантон. *)

Г. Сернур.
1. Косолаповская.
2. Ирмучашская.
3. Конганурская.
4. Мари-Беляморская.
5. Мари-Солинская.
6. Мари-Турекская.
7. Ново-Торьяльская.
8. Сернурская.
9. Токтабелякская.
10. Хлебниковская.
Итого по области 38 в.

Автономная Калмыцкая область.

Г. Астрахань (временно).

Приволжский. *)

1. Калмыцко-Базаринская.
2. Хошеутовская.
3. Багацохуровская.

Б.-Дербетовский.

1. Оргакинская.
2. I Ики-Чоносовская.
3. II Ики-Чоносовская.
4. I Туктуновская.
5. II Туктуновская.
6. Бюдюрмисская.
7. Бага-Туктуновская.
8. Абганерская.
9. Абганеро-Гаханкина.
10. Цоросская.
11. Бурульская.
12. Будульченерская.

Яндыко-Мочажный.

1. Батутовская.
2. Далбанская.
3. Ики-Багутовская.
4. Багутовская.

Икицохуро-Харахусовский.


1. Киптанская.
2. Северо-Икицохуровская.
3. Ачинеро-Эркетеневская.
4. Харахусовская.
5. Уланская.

Малодербетовский.


1. Приволжская.
2. Центральная.
3. Щебенеровская.
4. Цаган-Нуровская.
5. Абганерская.
6. Бага-Яурская.
7. Сальская.
8. Заветинская.
9. Киселевская.
10. Садовская.

Ремонтинский. *)


1. Валуевская.
2. Кишинская.
3. Крестовская.
4. Кормовская.
5. Ремонтинская.

Манычский.


1. Ленинская.
2. Ульдючинская.
3. Бага-Чоносовская.
4. Элистинская.

Эрметеневский.


1. Гайдукская.
2. Овердынская.
3. Кепе-Эсунская.

Кумский Аймак.


Итого по области 47 в.
— 77 —

Автономная Чувашская область.

Центр. Г. Чебоксары.

Чебоксарский уезд.

Г. Чебоксары.
1. Акулевская.
2. Акрамовская.
3. Алымкасинская.
4. Богородская.
5. Воскресенская.
6. Карамышевская.
7. Никольская.
8. Покровская.
9. Сюндырская.
10. Татаркасинская.
11. Янгильдинская.
12. Мариинский Посад.
13. Звенигский Затон.
14. Пос.-Сотниковская.
15. Помарская.
16. Помьяльская.
17. Чебоксарская.

Ядринский уезд.

Г. Ядрин.
1. Алгашинская.
2. Аликовская.
3. Асакасинская.
4. Атаевская.
5. Балдаевская.
6. Красно-Четаевская.
7. Ленинская.
8. Мало-Яушевская.
9. Мало-Карачкинская.
10. Норусовская.
11. Пандиковская.
12. Тайсинская.
13. Тараевская.
14. Тарханская.
15. Убеевская.
16. Хочашевская.
17. Ходоровская.
18. Чувашско-Сорминская.
19. Чебаевская.
20. Шуматовская.
21. Ядринская.
21. Курмышская.

Цивильский уезд.

Г. Цивильск.
1. Батыревская.
2. Кошелевская.
3. Муратовская.
4. Ново-Мамеевская.
5. Ново-Ковалинская.
6. Старо-Арабасинская.
7. Старо-Тябердинская.
8. Табурдановская.
9. Тархановская.
10. Хомбузь-Батыревская.
11. Цивильская.
12. Чуратчикская.
13. Шибыльгинская.
14. Шихозановская.
15. Шемуршинская.
16. Шамкинская.
17. Яниково-Шоркасинская.
18. Янтиковская.
19. П. Шихраны.
20. Хормалинская.
21. Н.-Шимкусская.
22. Шемалаковская.
23. Шихирданская.
Итого по области 62 в.

Корельская трудовая коммуна.

Центр. Г. Петрозаводск.

Кемский уезд.

Г. Кемь.
1. Вокнаволоцкая.
2. Вычетайбольская.
3. Кандалакская.
4. Керетская.
5. Кестенгская.
6. Ковдская.
7. Кондогская.
8. Летнеконецкая.
9. Маслозерская.
10. Олангская.
11. Погосская.
12. Поньгамская.
13. Подужемская.
14. Сорокская.
15. Тихтозерская.
16. Тунгудская.
17. Ухтинская.
18. Шуерецкая.
19. Юшкозерская.
20. Княжегубская.

Олонецкий уезд.

Г. Олонец.
1. Ведлозерская.
2. Видлицкая.
3. Коткозерская.
4. Лоянская.
5. Неккульская.
6. Рыпушкальская.
7. Туломозерская.

Петрозаводский уезд.

Г. Петрозаводск.
1. Богоявленская.
2. Деревянская.
3. Кондопожская.
4. Кончезерская.
5. Кяппесельгская.
6. Мяндусельгская.
7. Поросозерская.
8. Ребольская.
9. Ругозерская.
10. Святозерская.
11. Спасопреображенская.
12. Сунская.
13. Сямозерская.
14. Тивдийская.
15. Шуйская.
16. Ялгубская.
Итого по Трудкоммуне 43 в.
— 78 —

Трудовая коммуна области немцев Поволжья.

Центр. Г. Марксштадт.

1. Антоновский район, ц. Тонкошуровка.
2. Верхне-Иловлинский, ц. Каменка.
3. Верхне-Караманский, ц. Флорское.
4. Ерусланский, ц. Кресты.
5. Карамышский, ц. Гол. Карамыш.
6. Марксштадтский, ц. Марксштадт.
7. Медведицкий, ц. Медведицко-Крестовый-Буерак.
8. Нижне-Иловлинский р., ц. Нижне-Добринка.
9. Нижне-Караманский р., п. Красный Яр.
10. Панинский р., ц. Панинское.
11. Ровненский, ц. Ровное.
12. Тарлыкский, ц. Вольское.
13. Торгунский р., ц. Палласовка.

Автономная Башкирская Сов. Соц. Республика.

Г. Стерлитамак.

Аргаяшский кантон.

1. Аминевская.
2. Башкиро-Теченская.
3. Буринская.
4. Байбускаровская.
5. Аргаяшская.
6. Кунашакская.
7. Кунакбеевская.
8. Кульмяковская.
9. Карабольская.
10. Мухаслеткулевская.
11. Мавлютовская.
12. Метелевская.
13. Мякотинская.
14. Саринская.
15. Султаевская.
16. Сызганская.
17. Тюляковская.
18. Усть-Багарякская.
19. Черлинская.

Бурзян-Тангауровский.

1. 1-я Бурзянская.
2. 2-я Бурзянская.
3. 3-я Бурзянская.
4. 5-я Бурзянская.
5. Бурзяно-Таналыкская.
6. Воскресенская.
7. Кананикольская.
8. Карагай-Кипчакская.
9. Ново-Никольская.
10. Преображенская.
11. Свободная.
12. 1-я Тангауровская.
13. 2-я Тангауровская.

Кудейский.

1. Булекей-Кудейская.
2. Урман-Кудейская.

Табынский.

1. Белозерская.
2. Бишкаиновская.
3. Бишаул-Унгаровская.
4. Биштякинская.
5. Богоявленская.
6. Бузовьязовская.
7. Дуван-Табынская.
8. Кармаскалинская.
9. Кальдир-Табынская.
10. Кси-Табынская.
11. Миркитлинская.
12. Табынская.
13. Тереклинская.

Дуван-Кущинский.

1. Айзыгуловская.
2. 1-я Айлинская.
3. Беленковская.
4. Больше-Кющинская.
5. Больше-Огинская.
6. Верхне-Кигинская.
7. Дувано-Мечетинская.
8. Ибраевская.
9. Каракуловская.
10. Набыбашевская.
11. Мурзаларовская.
12. Нижне-Кигинская.
13. Сикиязовская.
14. Старо-Белокатаевская.
15. Тияшевская.
16. Усть-Икинская.
17. Утяслевская.
18. Шенкуровская.
19. Ювинская.
10. Яхнинская.

Кипчак-Джетимировский.

1. Аллабердинская.
2. Бурзинская.
3. Бурзяно-Кипчакская.
4. Бушман-Суун-Каракипчакская.
5. Имангуловская.
6. 1-я Каракипчакская.
7. 2-я Каракипчакская.
8. Муранталовская.
9. Размойская.
10. Семено-Петровская.
11. Сретенская.
12. Сейтовская.
13. Таймасовская.
14. Ташлинская.
15. Тугустемировская.
16. Юмагузинская.
17. Кургазинская.

Тамьян-Катаевский.

1. Авзяно-Петровская.
2. Ахуновская.
3. Байсакольская.
4. Белорецкая.
5. Вознесенская.
6. Инзерская.
7. Кайтайская.
8. Кигинская.
9. Кубеляк-Телевская.
10. Ломовская.
11. Мулдакаевская.
— 79 —
12. Поляковская.
13. Тептяро-Учалинская.
14. Тирлянская.
15. Тунгатаровская.
16. Узянская.
17. Усман-Галинская.
18. Тамьян-Тангауровская.

Ток-Чуранский.

1. Бухаринская.
2. Кипчакская.
3. Ново-Башкирская.
4. Ново-Мухинская.
5. Токская.
Тумаро-Табынская.

Стерлитамакский.

1. Бегенящ-Абукановская.
2. Веровская.
3. Дедовская.
4. Барагушевская.
5. Зиргановская.
6. Калкашевская.
7. Куганакская.
8. Мелеузовская.
9. Михайловская.
10. Николаевская.
11. Ново-Степановская.
12. Четырмановская.
13. Рязановская.
14. Уршаклинская.
15. Ишпарсовская.
16. Нордовская.
17. Варваринская.

Яланский.

1. Ичкинская.
2. Карасевская.
3. Катайская.
4. Сарт-Абдраминовская.
5. Сарт-Калмыкская.

Уссерганский.

1. Демократическая.
2. Канчуровская.
3. Куруильская.
4. Кувандыкская.
5. Ново-Александровская.
6. Наильская (Ново-Наимская).
7. Самарская.
8. Салиховская.
9. 1-я Усерганская.
10. 2-я Усерганская.
11. 3-я Усерганская.
12. 4-я Усерганская.
13. 5-я Усерганская.
14. Усергано-Хайбузлинская.
15. 6-я Усерганская.
16. Федоровская.
17. Чеботаревская.
18. 10-я Усерганская.

Юрматынский.

1. Алгаевская.
2. Аллагуватовская.
3. Араслановская.
4. Айгулевская.
5. Буруловская.
6. Бушман-Кипчакская.
7. Воскресенская.
8. Верхоторская.
9. Горе-Кипчакская.
10. Ильчик-Темировская.
11. Карамышевская.
12. Макаровская.
13. Наумовская.
14. Петровская.
15. Татьяновская.
16. Юрматынская.
Итого по Республике 164 в.

Автономная Горская Социалистическая Советская Республика.

Центр. Г. Владикавказ.

Сунженский (казачий) округ.

Станицы:
1. Ардонская.
2. Архонская.
3. Ассинская.
4. Грозненская.
5. Змейская.
6. Карабулакская.
7. Нестеровская.
8. Николаевская.
9. Слепцовская.
10. Троицкая.
11. Фельдмаршальская.
12. Хут. Давиденко.
Волости:
1. Петропавловская.
2. Терская.

Назранский округ (Ингушетия).

Волости:
1. Ачалукская.
2. Ассиновская.
3. Базоркинская.
4. Горная.
5. Граничная.
6. Надтеречная.
7. Назрановская.
8. Пседахинская.
9. Сунженская.
10. Экажево-Сурхохинская.

Карачаевский округ.

1. 1-й участок — Больше-Карачаевский район.
2. 2-й участок — Мало-Карачаевский район.
3. 3-й участок — Закубанский район.
4. 4-й участок — Кисловодский район.

Дигорский округ.

Приходы.
1. Галиатский.
2. Донифарский.
3. Задалеск-Халатский.
4. Мохческий.
5. Стыр-Дыгорский.

Чеченский округ.


1. Грозненский район.
а) 1-й участок (Урус-Марта).
б) 2-й участок (Гойты).
в) 3-й участок (Ачхой Мартан).
2. Надтеречный район:
а) 1-й участок (Н. Маур).
б) 2-й участок (Старый-Юрт).
3. Шалинский район:
а) 1-й участок (Шали).
б) 2-й участок (Бачи Юрт).
4. Веденский район:
а) 1-й участок (Ведено).
б) 2-й участок (Саясен).
в) 3-й участок (Шаро-Аргун).
— 80 —
5. Шатоевский район:
a) 1-й участок (Шатой).
б) 2-й участок (Итум-Кале).
в) 3-й участок (Голанчок).
г) 4-й участок (Шарой).

Осетинский округ.

Сведений нет.

Балкарский округ.

Сведений нет.
Итого по Республике 47 в.

Автономная Дагестанская Социалистическая Советская Республика.

Центр. Г. Темир-Хан-Шура.

Аварский округ.

Ц. Хунзах.

1. Койсубулинский участок.
2. Хунзахский

Андийский округ.

Ц. Ботлих.

1. Технуцальский участок.
2. Гумбетовский
3. Каратинский
4. Ахвахский
5. Тинданчамахгянский участок.
6. Андийский участок.
7. Ункратлинский участок.
8. Дидоевский участок.

Гунибский округ.

Ц. Гуниб.

1. Андаляльский участок.
2. Анчухо-Капучинский участок.
3. Куядинский участок.
4. Телитль-Гидатлинский участок.
5. Тлейсерухский участок.

Даргинский округ.

Ц. Леваши.

1. Акушинский участок.
2. Мекегинский.
3. Цудахарский.
4. Сюргинский.

Кази-Кумухский округ.

Ц. Кази-Кумух.

1. Кази-Кумухский участок.
2. Вицхинский.
3. Ашти-Кулинский участок.
4. Мугарский участок.

Кайтаго-Табасаранский округ.

Ц. Маджалис.

1. Кара-Кайтагский участок.
2. Верхне-Табасаранский участок.
3. Уркарахский участок.
4. Баршлинский.
5. Нижне-Кайтагский участок.

Кюринский округ.

Ц. Касум-Кент.

1. Гюнейский участок.

Самурский округ.

Ц. Ахты.

1. Ахтыпаринский участок.
2. Докузпаринский.
3. Лучегский.

Буйнакский округ.

Ц. Буйнакск.

1. Буйнакский участок.
2. Дженгутаевский.

Хасав-Юртовский округ.

Ц. Хасав-Юрт.

1. 1-й участок.
2. 2-й участок.
3. 3-й участок.
4. 4-й участок.
5. 5-й участок.

Дербентский округ.

Ц. Дербент.

1. Теркеминский участок.
2. Улусский участок.
3. Нижне-Табасаранский участок.

Махач-Калинский округ.

Ц. г. Махач-Кала (б. г. Петровск).

1. Карабудахкетский участок.
2. Таркинский участок.
3. Чир-Юртовский участок.
Итого по Республике 45 уч.
— 81 —

Автономная Киргизская Социалистическая Советская Республика.

Центр. Г. Оренбург.

Оренбургская губерния. *)

Центр. Г. Оренбург.

Оренбургский район.

1. Архангельская.
2. Верхне-Чебенская.
3. Каменно-Озерная.
4. Корниловская.
5. Ново-Павловская.
6. Оренбургский посад.
7. Павловская.
8. Паникинская.
9. Подгородно-Покровская.
10. Сакмарская.
11. Успенская.
12. Черно-Островская.

Илецкий район.

1. Илецкая защита.
2. Григорьевская.
3. Ветлянская.
4. Ново-Илецкая.
5. Саратовская.

Исаево-Дедовский район.

1. Александровская.
2. Астраханская.
3. Булановская.
4. Белозерская.
5. Богородская.
6. Васильевская.
7. Григорьевская.
8. Дмитриевская.
9. Екатериновская.
10. Исаево-Дедовская.
11. Кузьминовская.
12. Никольская.
13. Ново-Троицкая.
14. Романовская.
15. Слоновская.
16. Нарымская.

Краснохолмский район.

1. Городищенская станица.
2. 1-я Зубочистинская.
3. 2-я Зубочистинская.
4. Кардаиловская станица.
5. Краснохолмская.
6. Красноярская.
7. Никольская.
8. Подстепанская.
9. Рычковская.
10. Татищевская.
11. Филипцовская.
12. Чесноковская.

Покровский район.

1. Абрамовская.
2. Донецкая станица.
3. Кулагинская волость.
4. Нижне-Озерная.
5. Переволоцкая станица.
6. Покровская.
7. Судьбодаровская.

Петровский район.

1. Алабайтайская станица.
2. Белоглинка.
3. Богуславская.
4. Верхне-Озерная.
5. Воздвиженская.
6. Гавриловская.
7. Дарьяльская.
8. Елтанка.
9. Желтая.
10. Ключевская.
11. Кондуровская.
12. Красногорская.
13. Мигилинская.
14. Н.-Александровская.
15. Ново-Михайловская.
16. Ново-Черкасская.
17. Никитинская.
18. Островская.
19. Петровская волосоть.
20. Репьевская.
21. Спасская волость.
22. Троицкая.
23. Черкасская.

Шарлык-Михайловский район.

1. Алексеевская.
2. Воздвиженская.
3. Добринская.
4. Зобовская.
5. Ивановская.
6. Калининская.
7. Михайловская.
8. Н.-Александровская.
9. Н.-Георгиевская.
10. Ново-Никольская.
11. 1-я Преображенская.
12. Рождественская.
13. Софиевская.

Орский район.

Г. Орск.
1. В.-Орская.
2. Ильинская.
3. Колпацкая станица.
4. Кларнизская станица.
5. Н.-Никольская.
6. Н.-Покровская.
7. Объединенная.
8. Сорвинская.
9. Тумская.
10. Таналыкская.
11. Ургазымская.
12. Хабарная станица.
Итого по губернии 106 в.

Актюбинская губерния *)

Ц. г. Актюбинск.

Актюбинский район.

Г. Актюбинск.
1. Актюбинская волость.
2. Алимбетовская волость.
3. Андреевская.
4. Алексеевская.
5. Байтурасайская волость.
6. Богословская.
7. Батваткинская.
8. Биштамакская.
9. Бурлинская.
10. Всecвятская.
11. Вознесенская.
12. Голубиновская.
— 82 —
13. Георгиевская волость.
14. Золотоношская.
15. Ивановская.
16. Ильинская.
17. 1-я Каратугaйскaя волость.
18. Каратусайская волость.
19. 2-я Каратугайская волость.
20. Карохобдинская.
21. Кос-Истекская.
22. Кимперсайская.
23. Лохвицкая.
24. Мартукская волость.
25. Нагорная.
26. Н.-Николаевская.
27. Н.-Уральская.
28. Ново-Российская.
29. Полтавская.
30. Петровская.
31. Павловская.
32. Петропавловская.
33. Родниковская волость.
34. Романовская.
35. Степановская.
36. Степная.
37. Сухиновская.
35. Тимашевская.
39. Тимрейская.
40. Троицкая.
41. Черкасская.
42. Чилинская.

Акбулакский район.

1. Акбулакская.
2. Астраханская.
3. Беляевская.
4. 1-я Буртинская.
5. 2-я Буртинская.
6. Илекская.
7. Крючковская.
8. Ключевская.
9. Михайловская.
10. Николаевская.
11. Ново-Михайловская.
12. Саздинская.
13. Темдинская.
14. Тамар-Уткульская.
15. Тузтюбинская.
16. Хобдинская.
17. Харьковская.
18. Яйсанская.

Можаровский район.

1. Ащебутакская.
2. Анастасьевская.
3. Ащелисайская.
4. Аралтюбинская.
5. Борисовская.
6. Верхне-Киембайская.
7. Домбаровская.
8. Екатеринославская.
9. Истемекская.
10. Камсакская.
11. Кошенсайская.
12. Комсактинская.
13. Кайрактысайская.
14. Можаровская.
15. Тастыбутакская.
16. Теканская.
17. Тереклинская.
18. Херсонская.
19. Яковлевская.
20. Эрзерумская.

Темирский район.

Г. Темир.
1. Благовещенская.
2. Бородинская.
3. Бабатаевская.
4. Георгиевская.
5. Джеделе-Сагизская.
6. Джурунская.
7. Измайловская.
8. Калмык-Курганская.
9. Ката-Кеметская.
10. Камды-Уильская.
11. Кешкаратинская.
12. Кульденен-Темирская.
13. Михайловская.
14. Ново-Троицкая.
15. Ново-Ивановская.
16. Павловская.
17. Покровская.
18. Перелюбовская.
19. Русско-Эмбинская.
20. Ставропольская.
21. Темир-Уркачевская.
22. Талды-Мугоджарская.
23. Уймагут-Джильтавская.
24. Эмбенская.
25. Эмбо-Байсаринская.
26. Эмбо-Темирская.
27. Эмбо-Мугоджарская.

Иргизский район.

Г. Иргиз.
1. Ардакунганская.
2. Аманкульская.
3. Билькупинская.
4. Заксайская.
5. Карасаевская.
6. Кабергинская.
7. Куландинская.
8. Кинджигаринская.
9. Казылзорская.
10. Талдыкская.
11. Таунская.
12. Темир-Аставская.
13. Тереклинская.
14. Тулагаевская.
15. Челкар ст. н.
16. Чингильская.

Уильский район.

Г. Уиль.
1. Беловодская.
2. Джекиндинская.
3. Джетикульская.
4. Казбецкая.
5. Каиндинская.
6. Карагандинская.
7. Килоуильская.
8. Новонадеждинская.
9. Преображенская.
10. Романовская.
11. Тайсунганская.
12. 1-я Уильская.
13. 2-я Уильская.
14. Шиповская.
Итого по губернии 137 в.

Кустанайская губерния *).

Центр. Г. Кустанай.

Тургайский район.

Г. Тургай.
1. Аккумская.
2. 1-я Казыл-Джингильская.
3. 2-я Казыл-Джингильская.
4. Кайдаульская.
5. Каракугинская.
6. 1-я Кауркумская.
7. 2-я Кауркумская.
8. Каратургайская.
9. Куртугайская.
10. Маккаринская.
11. Сaрыконинская.
12. Сарытургайская.
— 83 —
13. Тусунская.
14. Чилаксайская.
15. Чубаланская.

Кустанайский район.

Г. Кустанай.
1. Александровская.
2. Алексеевская.
3. Аракаргайская.
4. Больше-Чураковская.
5. Затобольская.
6. Зуевская.
7. Н.-Алексеевская.
8. Озерная.
9. Павловская.
10. Половниковская.
11. Сачиковская.
12. Свердловская.

Боровский район.

1. Алешинская.
2. Боровская.
3. Баганская.
4. Воробьевская.
5. Кань-Аральская.
6. К.-Белоярская.
7. Миндагаринская.
8. Михайловская.
9. Надеждинская.
10. Яснопольская.

Федоровский район.

1. Банновская.
2. Батмановская.
3. Большая.
4. Владыкинская.
5. Карабалысская.
6. Коскульская.
7. Костычевская.
8. Ново-Троицкая.
9. Ново-Украинская.
10. Пешковская.
11. Смирновская.
12. Саройская.
13. Станционная.
14. Терентьевская.
15. Уйская.
16. Успенская.
17. Федоровская.
18. Хворостанская.
19. Цебелевская.
20. Чубарская.
21. Чубартынизская.

Семиозерный район.

1. Аманкарапайская.
2. Лаврентьевская.
3. Павловская.
4. Семиозерная.
5. Тимофеевская.

Денисовский район.

1. Ассинкритовская.
2. Архангельская.
3. Адаевская.
4. Аятская.
5. Богатновская.
6. Валериановская.
7. Викторовская.
8. Дамбарская.
9. Денисовская (Антоновская).
10. Завеловская.
11. Коломенская.
12. Корюбовская.
13. Смаиловская.
14. Таврическая.

Адамовский район.

1. Адамовка.
2. Аныховская.
3. Джилкуарская.
4. Джитыкульская.
5. Каменецкая.
6. Катансинская.
7. Кумакская.
8. Суюндукская.
9. Шевченковская.

Всехсвятский район.

1. Анненская.
2. Андреевская.
3. Ананьевская.
4. Весело-Подольская.
5. Всехсвятская.
6. Златоустовская.
7. Святогорская.
8. Чистопольская.
9. Черняевская.
10. Ярмаковская.
Итоги по губернии 96 в.

Уральская губерния.

Центр. Г. Уральск.

Уральский район.

Г. Уральск.
1. Алексеевская.
2. Асенгельдинская.
3. Богдановская.
4. Бударинская.
5. Гниловская.
6. Долинная.
7. Джуванышкульская.
8. Карабинская 1-я.
9. Карабинская 2-я.
10. Кожехаровская.
11. Кускульская.
12. Каменская.
13. Кирсановская.
14. Красновская.
15. Ливкинская.
16. Круглоозерновская.
17. Нижне-Барбашевская.
18. Ново-Павловская.
19. Рубежинская.
20. Соболевская.
21. Скворкинская.
22. Урютюкульская 1-я.
23. Урютюкульская 2-я.
24. Чижинская.
25. Чаганская.
26. Федоровская.
27. Январцевская.

Илекский район.

Г. Илек.
1. Александровская.
2. Алмазная.
3. Благодарновская.
4. Березовская.
5. Бурдинская.
6. Вознесенская.
7. Григорьевская.
8. Джиренкунинская.
9. Ишкирганская.
10. Киндиктинская.
11. Барагачевская.
12. Карачанакская.
13. Кинделинская.
14. Красноярская.
— 84 —
15. Лубинская.
16. Мустаевская.
17. Ново-Александровская.
18. Николаевская.
19. Отрадная.
20. Полтавская.
21. Приуральская.
22. Покровская.
23. Петропавловская.
24. Святодуховская.
25. Суареченская.
26. Ташлинская.
27. Троицкая.
28. Успенская.
29. Чиликская.
30. Чингирлаусская.
31. Яланская.

Калмыковский район.

Г. Калмыков.

1. Байгутинская.
2. Балыктинская.
3. Бурекская.
4. Байбараковская.
5. Глиненская.
6. Горская.
7. Индерская.
8. Каракульская.
9. Каленовская.
10. Кармановская.
11. Карасамарская.
12. Катынтагильская.
13. Кругловская.
14. Мергеневская.
15. Сломихинская.

Джамбейтинский уезд.

Г. Джамбейты.
1. Ащесайская.
2. Булдуртинская.
3. Джаксыбаевская.
4. 1-я Джамбейтинская.
5. 2-я Джамбейтинская.
6. Дуанинская.
7. Какбактинская.
8. Кунер-Анкатинская.
9. Кукузекская.
10. Карасуйская.
11. Кураильская.
12. Карабасская.
13. Калдыгайтинская.
14. Матешская.
15. Савынкульская.
16. Сушалинская.
17. Туздукульская.
18. Тандинская.
19. Табасинская.
20. Тайшаковская.
21. Узекская.
22. Улентинская.
23. Челкарская.
24. Чедыртинская.

Гурьевский район.

Г. Гурьев.
1. Акбасовская.
2. Акжаловская.
3. Бистюбинсеая.
4. Вланская.
5. Гурьевская.
6. Джарчиговская.
7. Зеленовская.
8. Испульская.
9. Каратюбинская.
10. Караватгинская.
11. Карачагинская.
12. Карабаусская.
13. Кизылкугинская.
14. Кармакаевская.
15. Реутовская.
16. Самарская.
17. Сембартинская.
18. Яманхалинская.
19. Эмбенская.
20. Эмбо-Атравская.
Итого по губернии 117 в.

Семипалатинская губерния.

Центр. Г. Семипалатинск.

Семипалатинский уезд.

Г. Семипалатинск.
1. Александровская 1-я.
2. Александровская 2-я.
3. Алексеевская.
4. Богословская.
5. Бородулихинская.
6. Воздвиженская.
7. Выдрихинская.
8. Доленская.
9. Жерневская.
10. Знаменская.
11. Карповская.
12. Красноярская.
13. Лаптевская.
14. Лебяжинская.
15. Локтевская.
16. Митрофаньевская.
17. Николаевская.
18. Ново-Покровская.
19. Ново-Жулбинская.
20. Пьяноярская.
21. Сосновская.
22. Стеклянская.
23. Семиярская.
24. Убинская.
25. Угловская.
26. Шульбинская.
Киргизские волости.
1. Айгырджальская.
2. Аккумская.
3. Арчалинская.
4. Бегеневская.
5. Белоганская.
6. Бишкарагайская.
7. Бугулинская.
8. Дельбегетейская.
9. Каиндыкская.
10. Кокепская.
11. Кызылмулинская.
12. Кызылдировская.
13. Кандылатайская.
14. Кукурская.
15. Малыбаевская.
16. Сейтеневская.
17. Нектюбекская.
18. Семитавская.
19. Тулентаевская.
20. Уваковская.
21. Чаганская.
22. Чингисская.
23. Эндрикийская.

Устькаменогорский уезд.

Г. Устъкаменогорск.
1. Алтайская.
2. Батинская.
3. Бобровская.
4. Больше-Речинская.
5. Быструхинская.
6. Владимирская.
7. Велико-Дмитриевская.
8. Георгиевская.
9. Глубоковская.
10. Заульбинская.
11. Каменская.
12. Михаило-Архангельская.
13. Мариинская.
— 85 —
14. Отрадненская.
15. Ново-Устькаменногорская.
16. Преображенская.
17. Предгорная.
18. Риддерская.
19. Усть-Бухтарминская.
20. Устькаменногорская.
21. Черемшанская.
22. Чистопольская.
Киргизские волости.
1. Аиртовская.
2. Алтайская.
3. Буконская.
4. Калбинская.
5. Карабукинская.
6. Кульдженская.
7. Куладригинская.
8. Кургумская.
9. Нарымская.
10. Сибинская.
11. Сулусаринская.
12. Таримская.
13. Тайтуинская.
14. Утанская.
15. Уркорская.
16. Чарская.
17. Чингистайская.

Павлодарский уезд.

Г. Павлодар.
1. Александровская.
2. Белоцерковская.
3. Богдановская.
4. Вознесенская.
5. Галкинская.
6. Дубровская.
7. Баянаульская.
8. Ермаковская.
9. Иртышская.
10. Марковская.
11. Орловская.
12. Песчаная.
13. Романовская.
14. Рождественская.
15. Святогорская.
16. Татьяновская.
17. Ямышевская.
18. Черлаковская.
Киргизские волости.
1. Аккелинская.
2. Аккульская.
3. Аксуйская.
4. Алкогульская.
5. Атоговинская.
6. Алтываевская.
7. Акпетарская.
8. Безкугдукская.
9. Безтовская.
10. Баян-Аульская.
11. Гиеренкульская.
12. Джалаулинская.
13. Джеадыгерская.
14. Долбинская.
15. Кармалинская.
16. Каутканская.
17. Кызыл-Арачевская.
18. Кызылтавская.
19. Кара-Обинская.
20. Маралдинская.
21. Муздыкульская.
22. Майлульская.
23. Павлодарская.
24. Урукорская.
25. Чаканская.

Зайсанский уезд.

Г. Зайсанск.
1. Альгевская.
2. Бароновская.
3. Благодаринская.
4. Белокаменская.
5. Горная.
6. Дарственная.
7. Ивановская.
8. Кокпектинская.
9. Петропавловская.
10. Тополевомысовская.
Киргизские волости.
1. Басман-Базаровская.
2. Богасовская.
3. Казаровская.
4. Карабугинская.
5. Калджирская.
6. Кокнектинская.
7. Кендерикская.
8. Кумкульская.
9. Лабинская.
10. Майтерская.
11. Мопрокская.
12. Нарымская.
13. Терс-Айрыкская.
14. Хабар-Асуйская.
15. Чиликчинская.
16. Черная-Иртыня.
17. Чигинская.

Кар-Каралинский уезд.

Г. Кар-Каралинск.
1. Абралинская.
2. Аквагинская.
3. Акчетавская.
4. Аксаринская.
5. Беркаринская.
6. Бюрлинская.
7. Балкашская.
8. Догандельская.
9. Достарская.
10. Догеленская.
11. Катон-Булакская.
12. Казылтанская.
13. Кувская.
14. Контская.
15. Моинтинская.
16. Нуринская.
17. Сартовская.
18. Сарыбулакская.
29. Темирчинская.
20. Токраунская.
21. Хорошевская.
22. Чубартавская.
13. Эдресская.
24. Каркаралинская.

Бухтарминский уезд.

Ц. Больше-Нарымское.
1. Бухтарминская.
2. В.-Бухтарминская.
3. Богатыревская.
4. Защитная.
5. Зыряновская.
6. Красная.
7. Кутузовская.
8. Николаевская.
9. Петровская.
10. Полтавская.
11. Пограничная.
12. Подгорная.
13. Самарская.
14. Средигоранная.
15. Черновинская.
Итого по губернии 197 в.
— 86 —

Акмолинская губерния.

Центр. Г. Петропавловск.

Акмолинский уезд.

Г. Акмолинск.
1. Александровская.
2. Алексеевская.
3. Апполонская.
4. Астаховская.
5. Астраханская.
6. Бельярская.
7. Благодарная.
8. Большемихайловская.
9. Вишневская.
10. Воздвиженская.
11. Граерская.
12. Долинская.
13. Елизаветинская.
14. Захаровская.
15. Журавлевская.
16. Камышинская.
17. Канкринская.
18. Клеевская.
19. Константиновская.
20. Майоровская.
21. Михайловская.
22. Несветаевская.
23. Николаевская.
24. Никольская.
25. Ново-Владимирская.
26. Ново-Георгиевская.
27. Ново-Рыбинская.
28. Ново-Черкасская.
29. Оксановская.
30. Петровская.
31. Приозерная.
32. Приречная.
33. Покорная.
34. Рождественская.
35. (Санниковская) Троцкая.
36. Сарабинская.
37. Семеновская.
38. Сергиевская.
39. Таволжанская.
40. Таганрогская.
41. Урюпинская.
42. Харьковская.
43. Черишовская.
Казачьи станицы.
1. Акмолинская.
Киргизские волости.
1. Акмолинская.
2. Аксайрак-Кульская.
3. Актаевская.
4. Акум-Курикская.
5. Алабасская.
6. Амантовская.
7. Атасуйская.
8. Байдовлетская.
9. Бестогайская.
10. Бугулинская.
11. Джапсыковская.
12. Джаладинская.
13. Ерексайская.
14. Иременская.
15. Карабулакская.
16. Карагандинская.
17. Карагирская.
18. Каракульская.
19. Каратовская.
20. Карагачевская.
21. Коктазская.
22. Конская.
23. Койсартовская.
24. Конкуран-Жинская.
25. Кишир-Кактасская.
26. Касагалинская.
27. Каржантульская.
28. Кумгульская.
29. Кула-Утмис-Цуринская.
30. Комгаджинская.
31. Кургамджинская.
32. Мунглинская.
33. Мугантинская.
34. Нуринская.
35. Нильдинская.
36. Ортавская.
37. Саратская.
38. Сартовская.
39. Сартерская.
40. Сары-Уженская.
41. Сары-Гульская.
42. Силетинская.
43. Сокалы-Каратская.
44. Сакамы-Каргальжинская.
45. Спасская.
46. Чарыкатамская.
47. Чанайская.
48. Чажагайская.
49. Чуйская.
50. Турбек-Куринская.
51. Ишимская.
52. Уштагайская.

Атбасарский уезд.

Г. Атбасар.
1. Владимиро-Борисовская.
2. Державинская.
3. Донская.
4. Знаменская.
5. Ишимская.
6. Кийминская.
7. Красивая.
8. Краснополянская.
9. Мариинская.
10. Ново-Александровская.
11. Ново-Братская.
12. Новоселовская.
13. Перекатинская.
14. Ново-Киенская.
15. Покровская.
16. Поповская.
17. Сергиевская.
18. Старо-Колутонская.
19. Царево-Константиновская.
20. Балаганское самост. самоуправл.
21. Ладыженское самост. самоуправл.
22. Любимовское самост. самоуправл.
23. Николаевское самост. самоуправл.
24. Савенковское самост. самоуправл.
25. Степное самост. самоуправл.
Казачьи станицы.
1. Атбасарская.
Киргизские волости.
1. Айкакульская.
2. Айратовская.
3. Алексеевская.
4. Амантайская.
5. Атбасарская.
6. Балталайская.
7. Барчакумская.
8. Бесабинская.
9. Джана-Денгинская.
10. Джанайджездинская.
11. Джана-Сарысуйская.
12. Денгисская.
13. Джергальская.
14. Джездинская.
15. Екенчи-Джаргинская.
16. Карабелинская.
17. Каракенгирская.
— 87 —
18. Кенгирская.
19. Кентюбекская.
20. Киреевская.
21. Кунконорская.
22. Казыл-Кульская.
23. Мейлинская.
24. Сартовская.
25. Сары-Суйская.
26. Столыпинская.
27. Сары-Учанская.
28. Старантинская.
29. Терсаканская.
30. Улутавская.

Кокчетавский уезд.

Г. Кокчетав.
1. Алексеевская.
2. Александровская.
2. Андреевская.
4. Болкашинская.
5. Больше-Изюмская.
9. Богородская.
7. Всеволодовская.
8. Вознесенская.
9. Викторовская.
10. Веденская.
11. Васильевская.
12. Восточная.
13. Дмитриевская.
14. Дороговская.
15. Давыдовская.
16. Елинская.
17. Заградовская.
18. Золоторунная.
19. Казанская.
20. Келлеровская.
21. Константиновская.
22. Каменская.
23. Карасевская.
24. Кривоозерная.
25. Коноваловская.
29. Лавровская.
27. Милитинская.
28. Максимовская.
29. Михайловская.
30. Мариинская.
31. Майнская.
32. Ново-Покровская.
33. Милицинская.
34. Николаевско-Бурлунская.
35. Николаевская.
36. Ново-Николаевская.
37. Ново-Михайловская.
38. Ольгинская.
39. Полтавско-Слагорная.
40. Привольная.
41. Петропавловская.
42. Преображенская.
43. Сухотинская.
44. Соколовская.
45. Токтобродская.
46. Троицкая.
47. Федоровская.
48. Царицынское самост. самоуправл.
49. Черноярское самост. самоуправл.
50. Чистопольское самост. самоуправл.
51. Честяковское самост. самоуправл.
52. Ишимское самост. самоуправл.
Казачьи станицы.
1. Акан-Бурлукийская.
2. Арык-Балыклейская.
3. Антроповская.
4. Верхне-Бурлукская.
5. Зерендинская.
6. Имантавская.
7. Кокчетавская.
8. Котуркульская.
9. Лобановская.
10. Нижне-Бурлукская.
11. Сандыктавская.
12. Чалкоревская.
13. Щученская.
14. Якиш-Янчиставская.
Киргизские волости.
1. Алартовская.
2. Айтиметовская.
3. Апсаринская.
4. Беймбетская.
5. Балыктыкульская.
6. Восточная.
7. Дживарская.
8. 1-я Джеландинская.
9. 2-я Джеландинская.
10. Джалганская.
11. Есенбаевская.
12. Зерендинская.
13. Кокчетавская.
14. Коксенгирская.
15. Куктургульская.
19. Карачинская.
17. Карийская.
18. Касмактинская.
19. Майлибактинская.
20. Мизшильская.
21. Челкарская.
22. Начайская.
23. Чунгурчинская.

Петропавловский уезд.

Г. Петропавловск.
1. Александровская.
2. Архангельская.
3. Белоградовская.
4. Благовещенская.
3. Богодуховская.
9. Веселовская.
7. Демьяновская.
8. Дмитриевская.
9. Екатерининская.
10. Ершовская.
11. Ефимовская.
12. Ильинская.
13. Исаевская.
14. Казанская.
15. Карасульская.
19. Капризновская.
17. Крещенская.
18. Ксениевская.
19. Леонидовская.
20. Макарьевская.
21. Михайловская.
22. Нежинская.
23. Николаевская.
24. Николаевская-Дашковская.
25. Ново-Покровская.
29. Ново-Узенская.
27. Ольгинская.
28. Песковская.
29. Ново-Петровская.
30. Полтавская.
31. Раевская.
32. Рождественская.
33. Русская.
34. Свободно-Покровская.
35. Севастопольская.
39. Семипольская.
37. Сениковская.
38. Спасская.
39. Степенская.
40. Ставропольская.
41. Старосельская.
42. Столыпинская.
43. Троицкая.
44. Успенская.
45. Федоровская.
49. Явлинская.
47. Бугровская.
48. Красноярская.
49. Налобинская.
50. Соколовская.
51. Сумская.
Киргизские волости.
1. Аккусаковская.
2. Анастасьевская.
3. Балтийская.
4. Дженнаринская.
5. Джемантозекская.
6. Конясегалинская.
7. Караобинская.
8. Каратальская.
9. Кельтесорская.
— 88 —
10. Курайчинская.
11. Кушмурская.
12. Маймаковская.
13. Петропавловская.
14. Пресновская.
15. Пресногорьковская.
16. Полуденская.
17. Сары-Айгизская.
18. Сенайловская.
19. Средняя.
20. Тайчинская.
21. Тарагульская.
22. Таузеровская.
23. Эмипалинская.
Станицы.
1. Архангельская.
2. Бишкульская.
3. Богатинская.
4. Боголюбовская.
5. Вознесенская.
6. Екамфинская.
7. Железинская.
8. Кабановская.
9. Казсыская.
10. Камышловская.
11. Конеховская.
12. Кригоскевская
13. Лебяжинская.
14. Медвеженская.
15. Надежденская.
16. Надеждинская.
17. Ново-Каменская.
18. Ново-Павловская.
19. Ново-Николаевская.
20. Ново-Рыбинская.
21. Петропавловская.
22. Плосская.
23. Полтавская.
24. Полуденская.
25. Пресновская.
26. Пресногорьковская.
27. Сенжарская.
28. Становская.
29. Такушинская.
30. Усурдинская.
31. Чистянская.

Иссык-Кульский район.

Ц. Иссык-Куль.
1. Добровольская.
2. Котельниковская.
3. Курганская.
4. Моисеевская.
5. Николаевская.
6. Ново-Санжаровская.
7. Омская.
8. Покровская.
9. Русско-Полянская.
10. Степановская.
11. Текинская.
12. Черноусовская.
13. Ореховская.
14. Алаботинская.
15. Кизильковская.
Итого по губернии 361 в.

Букеевская губерния.

Центр. Г. Урда.

Калмыцкий уезд.

1. 1 волость.
2. 2 волость.
3. 3 волость.
4. 4 волость.
5. 5 волость.
6. 6 волость.
7. 7 волость.
8. 8 волость.
9. 9 волость.

Торгунский район.

1. 1 волость.
2. 2 волость.
3. 3 волость.
4. 4 волость.
5. 5 волость.
6. 6 волость.
7. 7 волость.
8. 8 волость.
9. 9 волость.
10. 10 волость.
11. 11 волость.
12. 12 волость.
13. 13 волость.
14. 14 волость.
15. 15 волость.

Нарымский район.

1. 1 волость.
2. 2 волость.
3. 3 волость.
4. 4 волость.
5. 5 волость.
6. 6 волость.
7. 7 волость.
8. 8 волость.
9. 9 волость.
10. 10 волость.
11. 11 волость.
12. 12 волость.

1-й Приморский округ.

1. 1 волость.
2. 2 волость.
3. 3 волость.
4. 4 волость.
5. 5 волость.
6. 6 волость.
7. 7 волость.
8. 8 волость.
9. 9 волость.
10. 10 волость.
11. 11 волость.
12. 12 волость.
13. 13 волость.
14. 14 волость.
15. 15 волость.
16. 16 волость.

2-й Приморский округ.

1. 1 волость.
2. 2 волость.
3. 3 волость.
4. 4 волость.
5. 5 волость.
6. 6 волость.
7. 7 волость.
8. 8 волость.
9. 9 волость.
10. 10 волость.
11. 11 волость.
12. 12 волость.
13. 13 волость.

Камышсамарский район.

1. 1 волость.
2. 2 волость.
3. 3 волость.
4. 4 волость.
5. 5 волость.
6. 6 волость.
7. 7 волость.
8. 8 волость.
9. 9 волость.
10. 10 волость.
— 89 —
11. 11 волость.
12. 12 волосхь.
13. 13 волость.
14. 14 волость.
15. 15 волость.
16. 16 волость.

Таловский район.

1. 1 волость.
2. 2 волость.
3. 3 волость.
4. 4 волость.
5. 5 волость.
6. 6 волость.
7. 7 волость.
8. 8 волость.
9. 9 волость.
10. 10 волость.

Самост. Адаевский уезд.

Ф. Александровский.
1. 1 Адаевская.
2. 2 Адаевская.
3. 3 Адаевская.
4. 4 Адаевская.
5. 5 Адаевская.
6. Али-Бейбетская.
7. 1 Бузачинская.
8. 2 Бузачинская.
9. 3 Бузачинская.
10. 4 Бузачинская.
11. 1 Дониздау-Аколкинская.
12. 2 Дониздау-Аколкинская.
13. Колимбердинская.
14. 1 Мангишлакская.
15. 2 Мангишлакская.
16. 1 Саматаевская.
17. 2-я Саматаевская.
18. Туркман-Асаевская.
19. Тюб.-Караганская.
20. 1-ая Улосамская.
21. 2-ая Улосамская.
22. Тайсуйган-Сагизская.
23. Раймбейдинская.
24. Жеменеевская.

Самостоятельные поселки.

1. Долгинский.
2. Жилая Коса.
3. Куллалинский.
4. Николаевский.
Итого по губернии 119 в.
Итого по Республике 1127 в.

Автономная Татарская Социалистическая Советская Республика.

Г. Казань.

Арский кантон. Г. Арск.

1. Алатская.
2. Арборовская.
3. Арская.
4. Балтасинская.
5. Б. Атнинская.
6. Б. Менгерская.
7. Воскресенская.
8. Ильинская.
9. Каймарская.
10. Калининская (Собакинская).
11. Кармышская.
12. Китякская.
13. Ковалинская.
14. Кошкинская.
15. Кощаковская.
16. Кукморская.
17. Кулаевская.
18. Куллекиминская.
19. Кшкловская.
20. Мамсинская.
21. Мульминская.
22. Нижне-Четаевская.
23. Ново-Кишитская.
24. Ст. Ципьинская.
25. Столбищенская.
26. Студ.-Ключинская.
27. Чепчуговская.
28. Шишинерская.
29. Шудинская.
30. Янгуловская.

Буинский кантон.

Г. Буинск.
1. Б. Тарханская.
2. Бурундуковская.
3. Дрожжановская.
4. Ентугановская.
5. Городищенская.
6. Картелинская.
7. Киятская.
8. М. Цильнинская.
9. Мочалеевская.
10. Н. Какерлинская.
11. Рунгинская.
12. Ст.-Студенецкая.
13. Сюндюковская.
14. Тимбаевская.
15. Убеевская.

Бугульминский кантон.

Г. Бугульма.
1. Альметевская.
2. Алькеевская.
3. Бавлинская.
4. Байрякинская.
5. Бугульминская (Спасская).
6. Карабашская.
7. Кичуйская (Ст. Куракинская).
8. Крымсарайская.
9. Куакбашская.
10. Масягутовская.
11. Микулинская.
12. Михайловская.
13. Ново-Письмянская.
14. Салиховская (Поповская).
15. Сакеевская.
16. Спиридоновская.
17. Сумароковская.
18. Сухояжская.
19. Ст. Кувакская.
20. Чеканская.
21. Черемшанская.
22. Шешминская.
23. Сходневская.

Елабужский кантон.

Г. Елабуга.
1. Агрызская.
2. Бимская.
3. Исенбаевская.
4. Качкинская.
5. Козыльская.
6. Кураковская.
7. Кучуковская.
8. Лекаревская (Ленинская).
9. Пьяноборская.
10. Сарсак-Омгинская.
11. Старо-Чекалдинская.
12. Трехсвятская.
— 90 —

Лаишевский кантон.

Г. Лaишев.
1. Алексеевская.
2. Анатышская.
3. Арнатовская.
4. Астраханская.
5. Бетьковская.
6. Б. Кибяк-Козинская.
7. Державинская.
8. Зюзинская.
9. Козыльская.
10. Кодряковская.
11. Ключищенская.
12. Масловская.
13. Пановская.
14. Саратовская.
15. Селенгушская.
16. Урахчинская.
17. Черемышевская.
18. Чирповская.
19. Шумбутская.

Мамадышский кантон.

Г. Мамадыш.
1. Абдинская.
2. Асан-Ильгинская.
3. Букмышская.
4. Елышевская.
5. Зюринская.
6. Зав. Ныртинская.
7. Кабык-Кунерская.
8. Красногорская.
9. Лыябаш-Кляушская.
10. М.-Кирменская.
11. Нижне-Сунская.
12. Ново-Чурилинская.
13. Омарская.
14. Петропавловская.
15. Сатышевская.
16. Ст.-Камызанская.
17. Ст.-Юмьинская.
18. Тр.-Секинесская.
19. Черкасовская.
20. Шеморбашская.
21. Ядыгерская.

Мензелинский кантон.

Г. Мензелинск.
1. Актанышская.
2. Алекс.-Карамалинская.
3. Амикеевская.
4. Акташевская.
5. Афанасовская.
6. Ахметьевская.
7. Багряшская.
8. Богодаровская.
9. Байсаровская.
10. Ерсубайкинская.
11. Заинская.
12. Ирехтинская.
13. Кусекеевская.
14. Макарьевская.
15. Матвеевская.
16. Мелекесская.
17. Мензелинская.
18. Мыс-Челнинская.
19. Н. Спасская.
20. Н. Шуганская.
21. Нуркеевская.
22. Останковская.
23. Поисевская.
24. Сармановская.
25. Солаушская.
26. Семиостровская.
27. Ст. Кашировская.
28. Ст. Милькенская.
29. Сухаревская.
30. Токталечукская.
31. Токмакская.
32. Тр.-Юсупкинская.
33. Юшадинская.
34. Языковская.

Свияжский кантон.

Г. Свияжск.
1. Азелеевская.
2. В. Услонская.
3. Ивановская.
4. Клянчинская.
5. Косяковская.
6. Кушманская.
7. Ташевская.
8. Таньковская.
9. Ульянковская.
10. Ширданская.
11. Юматовская.

Спасский кантон.

Г. Спасск.
1. Базарно-Матаковская.
2. Кузнечихинская.
3. Гусихинская.
4. Левашевская.
5. Лягушкинская.
6. Маросинская.
7. Н. Алькеевская.
8. Ник.-Пичкасская.
9. Рамадоновская.
10. Сиктерлинская.
11. Ст. Барановская.
12. Трех-Озерская.
13. Щербатская.
14. Юхмачинская.

Тетюшский кантон.

Г. Тетюши.
1. Алькеевская.
2. Богородская.
3. Б. Кляринская.
4. Б. Фроловская.
5. К. Шемякинская.
6. Б. Янасальская.
7. Ильинско-Шонгутская.
8. Каргалинская.
9. Колупецкая.
10. Кр. Полянская.
11. Никольско-Карлангинская.
12. Никифоровская.
13. Пролей-Кашинская.
14. Ср. Балтаевская.
15. Ст. Барышевская.
16. Сюкеевская.
17. Чинчуратинская.
18. Чирки-Кильдуразовская.
19. Чирки-Бабкеевская.
20. Шамбулыхчинская.
21. Ямбухтинская.
22. Яшшевская.

Чистопольский кантон.

Г. Чистополь.
1. Аксубаевская.
2. Билярская.
3. Б. Толкишевская.
4. Богородская.
5. Ерыклинская (Рокашевская).
6. Изгарская.
7. Егоркинская.
8. Красноярская.
9. Каргалинская.
10. Кутеминская.
11. Кутушская.
12. Муслюмкинская.
13. Нов.-Адамская.
14. Нов.-Шешминская.
15. Ст.-Альметевская.
16. Ст.-Иванаевская.
17. Ст.-Максимкинская.
18. Ст.-Челнинская.
19. Ст.-Мокшинская.
20. Ст.-Шешминская.
21. Чебоксарско-Ленинская.
Итого по Республике 222 в.
— 91 —

Автономная Туркестанская Социалистическая Советская Республика.

Центр. Г. Ташкент.

Аму-Дарьинская область.

Г. Турт-Куль (б. г. Петро-Александровск).

Шураханский уезд.

Г. Шураханы.
1. Бый-Базарская.
2. Дюрткульская.
3. Мин-Булакская.
4. Сарыбийская.
5. Тамдынская.
6. Шараханская.
7. Шейх-Абаз-Валийская.

Чимбайский уезд.

Г. Чимбай.
1. Беш-Ябская.
2. Даукаринская.
3. Ишимская.
4. Кок-Узянская.
5. Кунградская.
6. Кукусская.
7. Кугейлинская.
8. Кун-Кульская.
9. Наупырская.
10. Талдыкская.
11. Чимбайская.
12. Яныбазарская.
Итого по области 19 в.

Закаспийская область.

Г. Полторацк (б. г. Ашхабад).

Красноводский уезд.

Г. Красноводск.
1. Гасан-Кулинская.
2. Джебельская.
3. Казанджикская.
4. Приморская.
5. Челекенская.
6. Шихская.

Мервский уезд.

Г. Мерв.
1. Атамышская.
2. Байрам-Алинская.
3. Кушкинская.
4. Полатанская.
5. Тахтабазарская.
6. Тахташимская.

Полторацкий уезд.

Г. Полторацк.
1. Бахарденская.
2. Восточная.
3. Геок-Тепинская.
4. Каракалинская.
5. Кизыл-Арватская.

Теджентский уезд.

Г. Теджен.
1. Гинсбургская.
2. Итамыш-Магалакская.
3. Красно-Текинская.
4. Муссаевская.
5. Серахская.
Итого по области 22 в.

Самаркандская область.

Г. Самарканд.

Джизакский уезд.

Г. Джизак.
1. Балданская.
2. Атакурганская.
3. Зааминская.
4. Караташская.
5. Кизылькумская.
6. Кок-Тюбинская.
7. Кургантекинская.
8. Накрутская.
9. Рабатская.
10. Синтабская.
11. Саурюкская.
12. Санзарская.
13. Узбекская.
14. Усмат-Катартальская.
15. Фисталитаусская.
16. Хотча-Мукурская.
17. Чардаринская.
18. Чашмаобская.
19. Ямская.
20. Яны-Курганская.

Катта-Курганский yeзд.

Г. Катта-Курган.
1. Актюбинская.
2. Даш-Арыкская.
3. Джуй-Щальская.
4. Джумакская.
5. Дурткульская.
6. Кань-Курганская.
7. Минг-Арыкская.
8. Митангская.
9. Наукинская.
10. Пейшанбинская.
11. Сергалинская.
12. Турсунская.
13. Ходжа-Арыкская.
14. Чимбайская.
15. Янги-Курганская.
16. Ярбашинская.

Самаркандский уезд.

Г. Самарканд.
1. Ангорская.
2. Афтобрунская.
3. Долбитская.
4. Даульская.
5. Джундеванинская.
6. Джумабазарская.
7. Искандарская.
8. Ишмахсакская.
9. Каракалпакская.
10. Кабутская.
11. Каратюбинская.
12. Кшутугская.
13. Машанфарабская.
14. Матчинская.
15. Махалинская.
16. Палванарыкская.
17. Пенджекентская.
18. Сиябская.
19. Тюятахтарская.
20. Фальгорская.
21. Ханьвсинская.
22. Ургутская.
23. Ходжа-Ахрарская.
24. Чашмаобская.
25. Шахобская.
26. Янгиказанарыкская.
— 92 —

Ура-Тюбинский уезд.

Г. Ура-Тюбе.
1. Ганчинская.
2. Дальянская.
3. Ирджарская.
4. Саватская.
5. Уратюбинская.
6. Шахристанская.
Итого по области 68 в.
Семиречинская область.
Г. Алма-Ата.

Алма-Атский уезд.

Г. Алма-Ата.
1. Восточно-Костецкая.
2. Мадыбаевская.
3. Магонкумская.
4. Надеждинская.
5. Талгарская.
6. Туренско-Маловодинская.

Джаркентский уезд.

Г. Джаркент.
1. Байтючеевская.
2. Ворохудзирская.
3. Богословская.
4. Акентско-Таранчинская.
5. Айтовская.
6. Альджановская.
7. Аксу-Чарынская.
8. Джаркентско-Дунганская.
9. Джаркентско-Таранчинская.
10. Джамалнинская.
11. Джартыбаевская.
12. Джаланышская станица.
13. Вишняковская.
14. Кеченская.
15. Конурбурговская.
16. Кожмамбетовская.
17. Кетменская.
18. Курмановская.
19. Красноярская.
20. Меркинская.
21. Михайловская станица.
22. Подгорненская.
23. Сарытогайская.
24. Трудымбетовская.
25. Ток-Арустановская.
26. Тугурековская.
27. Тур-Айгырская.
28. Хоргосская станица.
29. Чилинская.

Копальский уезд.

Г. Копал.
1. Балгалинская.
2. Балхашская.
3. Баскан-Саркинская.
4. Вознесенская.
5. Горно-Джалаировская.
6. Гулумбетовская.
7. Ескальдинская.
8. Каратальская.
9. Копальская.
10. Кугалинская.

Лепсинский уезд.

Г. Лепсинск.
1. Герасимовская.
2. Знаменская.
3. Ивановская.
4. Пригородная.
5. Сергиопольская.
6. Стефановская.
7. Романовская.
8. Урджарская.
9. Черкасская.

Нарынский уезд.

Г. Нарын.
1. Исенгуловская.
2. Нарынская.
3. Он-Аргинская.
4. Учекинская.
5. Шаркетменская.
6. Чаштюбинская.
7. Чоринская.

Каракольский уезд.

Г. Каракольск.
Нет сведений.

Пишпекский уезд.

Г. Пишпек.
1. Абаильдинская.
2. Атака-Сарыбашская.
3. Беловодская.
4. Быстрорецкая.
5. Буранинская.
6. Джанышевская.
7. Георгиевская.
8. Загорная.
9. Ильино-Вознесенская.
10. Иосыгатинская.
11. Каракунузская.
12. Курмамбетовская.
13. Карабулакская.
14. Калбулдинская.
15. Кочкорская.
16. Лебединская.
17. Сукуацкская.
18. Токмакская.
19. Тынаевская.
20. Темир-Булатовская.
21. Шамшинская.
22. Пригородная.
Итого по области 93 в.

Сыр-Дарьинская область.

Г. Ташкент.

Аулие-Атинский уезд.

Г. Аулие-Ата.
1. Агачакская.
2. Аспаринская.
3. Ашинская.
4. Аккунтукская.
5. Баутерекская.
6. Бутамуйнак-Алгианинская.
7. Джаилевская.
8. Джалпак-Тюбинская.
9. Каракальская.
10. Курагатинская.
11. Карабакийская.
12. Кученейская.
13. Каракуинская.
14. Коштюбинская.
15. Куюкская.
16. Карабаетаусская.
17. Куркуреузская.
18. Кенкольская.
19. Карагистанская.
20. Макбальская.
21. Толпановская.
22. Уюкская.
23. Учактинская.
24. Уральская.
25. Чунгирская.
26. Чайнакская.
27. Чуйская.

Казалинский уезд.

Г. Казалинск.
1. Актюбинская.
2. Актургайская.
3. Акчатусская.
4. Аккырская.
5. Вангарская.
6. Без-Аральская.
7. Джамсырская.
8. Карабас-Тугайская.
9. Караченельская.
10. Кувань-Дарьинская.
— 93 —
11. Курганчинская.
12. Кучербаевская.
13. Кастамская.
14. Каракульская.
15. Калымбасовская.
16. Кармачкинская.
17. Макбальская.
18. Майлибашская.
19. Райлиах-Мурская.
20. Раимская.
21. Сарытугайская.
22. Турсунская.
23. Чибединская.

Перовский уезд.

Г. Перовск.
1. Айнакульская.
2. Аламесекская.
3. Акарыкская.
4. Джалагашская.
5. Джулукская.
6. Кинтубская.
7. Костамская.
8. Каракуль-Куван-Дарьинская.
9. Кысбугутская.
10. Караузякская.
11. Когалинская.
12. Приречная.
13. Саурановская.
14. Соркудукская.
15. Соло-Тюбинская.
16. Сабалакская.
17. Тереньузякская.
18. Телекульская.
19. Узгентская.
20. Чаганская.
21. Чийлинская.
22. Яны-Курганская.
23. Баюзакская.

Степной уезд.

Г. Степь.
1. Боговатская.
2. Романовская.
3. Славянская.
4. Спасская.
5. Сыр-Дарьинская.
6. Черняевская.
7. Ирджарская.

Ташкентский уезд.

Г. Ташкент.
1. Аблыкская.
2. Ак-Курганская.
3. Анджарская.
4. Алтыновская.
5. Александровская.
6. Букинская.
7. Булатовская.
8. Гаиб-Атинская.
9. Джаусугумская.
10. Джалям-Тюбинская.
11. Джеты-Суйская.
12. Джеты-Кентская.
13. Зенгиатинская.
14. Искентская.
15. Кенджигалинская.
16. Каризская.
17. Китай-Тюбинская.
18. Кош-Курганская.
19. Майдантольская.
20. Ниязбекская.
21. Осман-Атинская.
22. Ново-Дмитриевская.
23. Той-Тюбинская.
24. Теляузская.
25. Учташчалинская.
26. Уч-Тепинская.
27. Хурданская.
28. Шарапханская.
29. Чиназская.

Туркестанский уезд.

Г. Туркестан.
1. Актюбинская.
2. Джеты-арыкская.
3. Ижанская.
4. Карнакская.
5. Кошмизгильская.
6. Каратакская.
7. Кумкурская.
8. Кургуйская.
9. Кочкекульская.
10. Костаюбинская.
11. Ногай-Курганская.
12. Сузская.
13. Сарыузакская.
14. Чеготаевская.
15. Чутская.
16. Чиликская.
17. Учкаюкская.

Чимкентский уезд.

Г. Чимкент.
1. Арысская.
2. Акташская.
3. Алексеевская.
4. Беловодская.
5. Вадамская.
6. Буралдаевская.
7. Вановская.
8. Георгиевская.
9. Дорофеевская.
10. Карабулакская.
11. Каракульская.
12. Кочкаратинская.
13. Казыгуртовская.
14. Машатская.
15. Минбулакская.
16. Саракульская.
17. Сыр-Дарьинская.
18. Тамерлановская.
19. Тюлькубасская.
20. Сайримская.
21. Чаяновская.
Итого по области 147 в.

Ферганская область.

Г. Коканд.

Андижанский уезд.

Г. Андижан.
1. Аимская.
2. Алтынкульская.
3. Базар-Курганская.
4. Балыкчинская.
5. Джалялабадская.
6. Джалякудукская.
7. Избаскентская.
8. Кугартская.
9. Кокан-Кишлакская.
10. Карасуйская.
11. Курган-Тепинская.
12. Каракуль-Сарасуйская.
13. Кенполь-Карагирская.
14. Майдисайская.
15. Майгирская.
16. Масинская.
17. Нарынская.
18. Наукентская.
19. Хакентская.
20. Ченкентская.
21. Хакуль-Абадская.
22. Хан-Абадская.
23. Ярбышинская.

Кокандский уезд.

Г. Коканд.
1. Араванская.
2. Беш-Арыкская.
3. Бувайдинская.
4. Ганджированская.
5. Джинджальская.
6. Заднанская.
7. Исфаринская.
8. Каракалпакская.
9. Канибадамская.
10. Кудашская.
11. Кайнарская.
12. Кенеизская.
— 94 —
13. Кипчакская.
14. Ляйлякская.
15. Махрамская.
16. Найманская.
17. Найгут-Кипчакская.
18. Риштанская.
19. Сохская.
20. Ультарминская.
21. Чирик-Джидинская.
22. Яппанская.
23. Янги-Куpганская.

Наманганский уезд.

Г. Наманган.
1. Ахсы-Шаханская.
2. Аштская.
3. Алмазская.
4. Арышская.
5. Бабадарская.
6. Багишская.
7. Беястанская.
8. Варзикская.
9. Кепинская.
10. Киргиз-Курганская.
11. Кассанская.
12. Кутлук-Сендская.
13. Кырк-Угульская.
14. Кызыль-Джарская.
15. Мустурская.
16. Нанайская.
17. Панская.
18. Пишкаранская.
19. Сусамырская.
20. Тергаучинская.
21. Тюра-Курганская.
22. Уйчинская.
23. Ханаводская.
24. Сарунская.
25. Чадакская.
26. Чатпальская.
27. Чустская.
28. Чартакская.
29. Янги-Курганская.

Ошский уезд.

Г. Ош.
1. Алайская.
2. Акджарская.
3. Ак-Бургинская.
4. Булак-Башинская.
5. Гульчинская.
6. Канчугайская.
7. Кашгар-Кишлакская.
8. Куршабская.
9. Караташская.
10. Наукатская.
11. Манякская.
12. Турукская.
13. Узгенская.
14. Ясинская.

Ферганский уезд.

Г. Фергана.
1. Алты-Арыкская.
2. Араванская.
3. Асакинская.
4. Аувальская.
5. Ичкиликская.
6. Каратепе-Чаукентская.
7. Кокан-Кишлакская.
8. Кувинская.
9. Кулинская.
10. Маргеланская.
11. Мархашатская.
12. Майшанская.
13. Сегозинская.
14. Файзы-Абадская.
13. Чимионская.
16. Шариханская.
17. Уч-Курганская.
18. Яз-Яванская.
19. Яка-Тутская.
20. Яукесен-Бастанская.

Ходжентский уезд.

Г. Ходжент.
1. Басмабинская.
2. Боксасеобергинская.
3. Гулякондозская.
4. Наусская.
3. Костаковская.
6. Исфанейская.
7. Урасевская.
8. Унджинская.
9. Чайкулукская.
Итого по области 118 в.
Итого по республике 467 в.

Социалистическая Советская Республика Белоруссии.

Центр. Г. Минск.

Борисовский уезд.

Г. Борисов.
1. Бегомльская.
2. Березинская.
3. Бытчанская.
4. Велико-Долецкая.
3. Велятичская.
6. Витуническая.
7. Волосевичская.
8. Гайно-Слободская.
9. Гливинская.
10. Дмитровичская.
11. Зачистская.
12. Зембинская.
13. Кищино-Слободская.
14. Краснолукская.
15. Логойская.
16. Лошницкая.
17. Мильчанская.
18. Мотижская.
19. Осовская.
20. Плищеницкая.
21. Прусевичская.
22. Смолевичская.
22. Ухвальская.
24. Холопеничская.
25. Эсьмонская.
26. Юрьевская.

Бобруйский уезд.

Г. Бобруйск.
1. Озаричская.
2. Боцевичская.
3. Бортникская.
4. Брожская.
5. Глусская.
6. Горбацевичская.
7. Городковская.
8. Житинская.
9. Заболотная.
10. Замошская.
11. Кочеричская.
12. Новодорогская.
13. Осовецкая.
14. Паричская.
15. Рудобельская-Октябрьская.
16. Свислочская.
17. Степская.
18. Турковская.
19. Чернинская.
20. Горковская.
21. Лясковичская.
— 95 —
Игуменский уезд.
Г. Игумен.
1. Бродецкая.
2. Величанская.
3. Верхменская.
4. Гребенская.
5. Должанская.
6. Додичская.
7. Дукорская.
8. Клиновская.
9. Новоселковская.
10. Пережирская.
11. Омельнинская.
12. Погорельская.
13. Погостская.
14. Пуховичская.
15. Слободо-Пырашевская.
16. Смиловичская.
17. Узденская.
18. Хуторская.
19. Цетвянская.
20. Шацкая.
21. Якшицкая.

Минский уезд.

Г. Минск.
1. Белоручская.
2. Заплавская.
3. Койдановская.
4. Острошицко-Городецкая.
5. Станьковская.
6. Старосельская.
7. Сенницкая.
8. Хотеницкая.
9. Радошковичская.
10. Могильнянская.

Мозырский уезд.

Г. Мозырь.
1. Буиновичская.
2. Грабовская.
3. Дяковичская.
4. Житковичская.
3. Комаровичская.
8. Копаткевичская.
7. Лельчицкая.
8. Ленинская.
9. Лучицкая.
10. Лясковичская.
11. Мелешковичская.
12. Михалковская.
13. Николаевская.
14. Петриковская.
15. Скородненская.
16. Скрыгаловская.
17. Слободская.
18. Семежская.
19. Туровская.

Слуцкий уезд.

Г. Слуцк.
1. Быстрицкая.
2. Вызнянская.
3. Говезнанская.
4. Грозовская.
5. Гресская.
6. Заостровечская.
7. Киевичская.
8. Милковичская.
9. Погостская.
10. Поцейковская.
11. Пуковская.
12. Романовская.
13. Ленинская.
14. Слуцкая.
13. Старобинская.
14. Тимковичская.
17. Царевская.
18. Чаплицкая.
Итого по республике 115 в.

Украинская Социалистическая Советская Республика.

Центр. Г. Харьков.

Волынская губерния.

Центр. Г. Житомир.

Овручский уезд.

Г. Овруч.
1. Базарская.
1. Белокуровическая.
3. Велико-Фосенская.
4. Выровская.
5. Гладковичская.
8. Искоростьская.
7. Кисаричская.
8. Лугинская.
9. Народичская.
10. Норинская.
11. Олевская.
12. Покалевская.
13. Ново-Воробьевская.
14. Словечанская.
15. Татариновичская.
16. Христиновская.
17. Юровская.

Житомирский уезд.

Г. Житомир.
1. Андрушевская.
2. Барашевская.
3. Бежевская.
4. Коднянская.
5. Котелинская.
6. Краснопольская.
7. Красносельская.
8. Кутузовская (Параховская.)
9. Мотовиловская.
10. Озадовская.
11. Пулинская.
12. Пятковская.
13. Солотвинская.
14. Трояновская.
15. Фасовская.
16. Черняховская.
17. Янушпольская.
18. Чудновская.
19. Левковская.
20. Утомирская.

Н.-Волынский уезд.

Г. Н.-Волынск.
1. Сербовская.
2. Берездовская.
3. Городницкая.
4. Деревичская.
5. Жалобенская.
6. Корецкая.
7. Курненская.
8. Воробьевская (Кустовецкая).
9. Любарская.
10. Миропольская.
11. Ново-Чарторийская.
— 96 —
12. Остропольская.
13. Пищевская.
14. Полонская.
15. Рогачевская.
16. Романовецкая.
17. Романовская.
18. Барановская.
19. Эмильченская.
20. Смобылевская.

Изяславский уезд.

Г. Изяслав.
1. Аннопольская.
2. Антонинская.
3. Бутовецкая.
4. Белгородская.
5. Валинская.
6. Грицевская.
7. Должанская.
8. Изяславская.
9. Жуковская.
10. Кривинская.
11. Куневская.
12. Ковалевская.
13. Лабунская.
14. Лужанская.
15. Михновская.
16. Ново-Сельская.
17. Переславская.
18. Семеновская.
19. Святецкая.
20. Славутская.
21. Сульжинская.
22. Судилковская.
23. Тернавская.
24. Униевская.
25. Щепетовская.
26. Ямпольская.

Константиновский уезд.

1. Ст. Константинов.
1. Авратинская.
2. Базалийская.
3. Волочиская.
4. Карчевская.
5. Красиловская.
6. Купельская.
7. Кульчинецкая.
8. Моначинская.
9. Решневецкая.
10. Сковородецкая.
11. Старо-Константиновская.
12. Теофипольская.
13. Чернелевецкая.
Итого по губернии 96 в.

Донецкая губерния.

Г. Бахмут.

Бахмутский уезд.

Г. Бахмут.
1. Бахмутская.
2. Боровенская.
3. Боровская.
4. Верхнянская.
5. Голубовско-Михаиловская.
6. Горско-Ивановская.
7. Калиновская.
8. Звановская.
9. Муратовская.
10. Камышевахская.
11. Кременская.
12. Лисичанская.
13. Нижнянская.
14. Николаевская.
15. Покровская.
16. Сантуриновская.
17. Смоляниновская.
18. Троицкая.
19. Шаховская.
20. Щербиновская.
21. Луганская.

Дебальцевский уезд.

Г. Дебальцево.
1. Алексеево-Орловская.
2. Андреевская.
3. Байранская.
4. Боково-Платоновская.
5. Грабовская.
6. Железнянская.
7. Енакиевская.
8. Дмитровская.
9. Есауловская.
10. Зуевская.
11. Ивановская.
12. Зайцевская.
13. Картушинская.
14. Краснокутская.
15. Криндачевская.
16. Корсунская.
17. Ольховатская.
18. Ново-Павловская.
19. Ясиноватская.
20. Петрово-Красносельская.
21. Петропавловская.
22. Ребриковская.
23. Ровенецкая.
24. Степановская.
25. Скотоватская.
26. Троицко-Харцизская.
27. Фащевская.
28. Чернухинская.
29. Чистяковская.
30. Штеровская.

Гришинский уезд.

Гpишино.
1. Алексеевская (Казенно-Торско-Алексеевская).
2. Андреевская.
3. Архангельская.
4. Гришинская.
5. Гродовская.
6. Кривороженская.
7. Ново-Экономическая.
8. Святогорская.
9. Селидовская.
10. Сергиевская.
11. Степановская.
12. Андреевская.
13. Богатырская.
14. Богоявленская.
15. Б. Янисольская.
16. Времьевская.
17. Елизаветинская.
18. Комарская.
19. Константиновская.
20. Майорская.
21. Наклыцкая.
22. Павловская.
23. Петровская.
24. Никольская.
25. Старо-Кременчугская.

Луганский уезд.

Г. Луганск.
1. Адрианопольская.
2. Александровская.
3. Анненская.
4. Беловская.
5. Васильевская.
6. Воргунская.
7. Веселогорская.
8. Георгиевская.
9. Гундоровская.
— 97 —
10. Городищенская.
11. Давыдово-Никольская.
12. Еленовская.
13. Желтянская.
14. Иллирийская.
15. Криниченско-Николаевская.
16. Б. Черниговская.
17. Крымская.
18. Луганская Ст.
19. Лозово-Павловская.
20. Мало-Ивановская.
21. Михайловская.
22. Петропавловская.
23. Макаро-Яровская.
24. Новоссветловская.
25. Ново-Александровская.
26. Николаевская.
27. Ореховская.
28. Петрово-Голенищевская.
29. Первозвановская.
30. Сокольницкая.
31. Сорокинская.
32. Старо-Айдарская.
33. Трехизбянская.
34. Хорошинская.
35. Черкасская.
36. Сентяновская.
37. Славяносербская.
38. Успенская.
39. Церковенская.

Мариупольский уезд.

Г. Мариуполь.
1. Анадольская.
2. Александро-Невская.
3. Апостольская.
4. Архангельская.
5. Богословская.
6. Дмитриевская.
7. Затишьинская.
8. Зеленопольская.
9. Златоустовская.
10. Крестовская.
11. Ласпинская.
12. Мангушская.
13. Мариупольская.
14. М. Янысольская.
15. Новоселовская.
16. Н. Каракубская.
17. Н. Александровская.
18. Н. Коранская.
19. Чермалыкская.
20. Н. Петриковская.
21. Никольская.
22. Н. Игнатьевская.
23. Павлопольская.
24. Покровская.
25. Петропавловская.
26. Романовская.
27. Сартанская.
28. Сретенская.
29. Ст. Игнатьевская.
30. Святодуховская.
31. Степано-Крымская.
32. Темрюкская.
33. Урзуфская.
34. Талаковская.
35. Старо-Крымская.
36. Чердаклыкская.
37. Ялтанская.

Славянский уезд.

Г. Славянск.
1. Александровская.
2. Белянская.
3. Закотянская.
4. Золотоколодезянская.
5. Гавриловская.
6. Лиманская.
7. Михайловская.
8. Искременская.
9. Никольская.
10. Николаевская.
11. Прелестенская.
12. Славянская.
13. Шандриголовская.
14. Черкасская.
15. Барвенковская.
16. Богородичанская.
17. Даниловская.
18. Краматорская.
19. Курульская.

Старобельский уезд.

Г. Старобельск.
1. Алексеевская.
2. Александровская.
3. Беловодская.
4. Бараниковская.
5. Белокуракинская.
6. Белолуцкая.
7. Воеводская.
8. Городищенская.
9. Евсугская.
10. Зориковская.
11. Курячевская.
12. Колядовская.
13. Каменская.
14. Красянская.
15. Литвиновская.
16. Марковская.
17. Мостовская.
18. Кричакская.
19. Ново-Айдарская.
20. Ново-Астраханская.
21. Ново-Боровская.
22. Ново-Белинская.
23. Ново-Просяновская.
24. Никольская.
25. Пантюхинская.
26. Осиновская.
27. Павловская.
28. Песчанская.
29. Старобельская.
30. Стрельцовская.
31. Тимашевская.
32. Понашевская.
33. Щульгинская.
34. Штормовская.

Таганрогский уезд.

Г. Таганрог.
1. Аграфеновская.
2. Александро-Грековская.
3. Алексеевская.
4. Амвросиевская.
5. Анастасиевская.
6. Артемовская.
7. Б. Мешковская.
8. Бобриковская.
9. Больше-Кирсановская.
10. Больше-Крепинская.
11. Белояровская.
12. Вареновская.
13. Васильевская.
14. Генеральская.
15. Голодаевская.
16. Вознесенская.
17. Дьяковская.
18. Елисавето-Николаевская.
19. Екатериновская.
20. Ефремовская.
21. Карпино-Аннинская.
22. Коньковская.
23. Каменнотузловская.
24. Лысогорская.
25. Лакедемоновская.
26. Латоновская.
27. Мало-Кирсановская.
28. Мариновская.
29. Матвеево-Кургановская.
30. Миллеровская.
31. Милость-Куракинская.
32. Мокро-Еланчикская.
33. Мыс-Добронадеждинская.
34. Новониколаевская.
35. Николаевская.
36. Носовская.
37. Ново-Успенская.
38. Петровская.
39. Покровская.
40. Покровско-Киреевская.
41. Ряженская.
42. Сарматская.
43. Советинская.
— 98 —
44. Троицкая.
45. Успенская.
46. Федоровская.
47. Хрещатицкая.

Шахтинский уезд.

Шахтное.
1. Астаховская.
2. Волчанская.
3. Глубокинская.
4. Голокалитвенская.
5. Искременская.
6. Карпово-Обрывская.
7. Каменская.
8. Калитвенская.
9. Криничанская.
10. Лиховская.
11. Несветайская.
12. Скосырская.
13. Старостаничная.
14. Сулиновская.
15. Усть-Белокалитвенская.
16. Федоровская.

Юзовский уезд.

Юзовка.
1. Авдеевская.
2. Александринская.
3. Бешевская.
4. Больше-Каракубская.
5. Волновахская.
6. Галициновская.
7. Григорьевская.
8. Еленовская.
9. Красногоровская.
10. Никольская.
11. Ново-Троицкая.
12. Ольгинская.
13. Платоновская.
14. Старо-Михайловская.
15. Стыловская.
16. Харцызская.
17. Андреевская.
18. Благодатская.
19. Грузско-Ломовская.
20. Иловайская.
21. Ивановская.
22. Матвинская.
23. Ново-Михайловская.
24. Макеевская.
25. Калиновская.
26. Н. Крымская.
27. Ст.-Крымская.
Итого по губернии 295 в.

Екатеринославская губерния.

Г. Екатеринослав.

Верхнеднепровский уезд.

Г. Верхнеднепровск.
1. Адамовская.
2. Александровская.
3. Алферовская.
4. Байдаковская.
5. Богодаровская.
6. Бородаевская.
7. Вольно-Хуторская.
8. Гуляйпольская.
9. Днепрово-Каменская.
10. Комиссаровская.
11. Краснокутская.
12. Куцеволовская.
13. Лиховская.
14. Мишуринорогская.
15. Николаевская.
16. Ново-Григорьевская.
17. Попельнастовская.
18. Пушкаревская.
19. Семеновская.
20. Троицкая.
21. Успенская.

Екатеринославский уезд.

Г. Екатеринослав.
1. Августиновская.
2. Алексеевская.
3. Анастасьевская.
4. Борисовская.
5. Волосская.
6. Вышетарасовская.
7. Городищенская.
8. Диевская.
9. Каменская.
10. Карнауховская.
11. Карнауховско-Хуторская.
12. Красногригорьевская.
13. Краснопольская.
14. Криничеватовская.
15. Лоцмано-Каменская.
16. Лошкаревская.
17. Михайловская.
18. Николайпольская.
19. Никопольская.
20. Никольская.
21. Новопавловская.
22. Новопокровская.
23. Новософиевская.
24. Покровская.
25. Романковская.
26. Солонянская.
27. Сурско-Литовская.
28. Сурско-Михайловская.
29. Томаковская.
30. Чумаковская.
31. Шолоховская.
32. Широчанская.
33. Ямбургская.

Новомосковский уезд.

Г. Новомосковск.
1. Александровская.
2. Афанасьевская.
3. Бабайковская.
4. Бузовская.
5. Васильевская.
6. Вольнянская.
7. Голубовская.
8. Губиновская.
6. Гуполовская.
10. Дмухайловская.
11. Елисаветовская.
12. Ждановская.
13. Знаменская.
14. Ивано-Михайловская.
15. Камянская.
16. Котовская.
17. Лычковская.
18. Любимовская.
19. Магдалиновская.
20. Манциловская.
21. Могилевская.
22. Николаевская.
23. Ново-Московская.
24. Ново-Подкряжская.
25. Новоселовская.
26. Одинковская.
27. Орловщинская.
28. Очереватовская.
29. Перещепинская.
30. Петриковская.
31. Подгороднянская.
32. Попасновская.
33. Почино-Софиевская.
34. Преображенская.
35. Прядивская.
36. Пальковская.
37. Песчанская.
38. Спасская.
39. Чаплинская.
40. Чернетчинская.
— 99 —
41. Шульговская.
42. Юрьевская.

Павлоградский уезд.

Г. Павлоград.
1. Александровская.
2. Артельская.
3. Богдановская.
4. Богуславская.
5. Булаховская.
6. Васильковская.
7. Вязовская.
8. Вербская.
9. Верская.
10. Дмитриевская.
11. Добровольская.
12. Кандаловская.
13. Коховская.
14. Межерецкая.
15. Михайловская.
16. Николаевская.
17. Ново-Ивановская.
18. Ново-Павловская.
19. Ново-Подгороднянская.
20. Ново-Троицкая.
21. Павлоградская.
22. Петропавловская.
23. Петровская.
24. Подгороднянская.
25. Раздорская.
26. Рождественская.
27. Рудаевская.
28. Самойловская.
29. Славянская.
30. Стешино-Черноглазовская.
31. Терновская.
32. Троицкая.
33. Хорошевская.
34. Юрьевская.

Криворожский уезд.

Г. Кривой Рог.
1. Анновская.
2. Архангельская.
3. Бановская.
4. Братолюбовская.
5. Весело-Терновская.
6. Высокопольская.
7. Грушевская.
8. Гурьевская.
9. Жестирянская.
10. Желтинская.
11. Зеленская.
12. Излучистая.
13. Казанковская.
14. Каменская.
15. Корсунская.
16. Костромская.
17. Кол. Ингулец.
18. Лозоватовская.
19. Мариинская.
20. Марьяновская.
21. Михайловская.
22. Моисеевская.
23. Николаевская 1-я.
24. Николаевская 2-я.
25. Ново-Криворожская.
26. Ново-Николаевская.
27. Ордо-Васильевская.
28. Покровская.
29. Петровская.
30. Саксаганская.
31. Софиевская.
32. Федоровская.
33. Широковская.
Итого по губернии 162 в.

Запорожская губерния.

Г. Александровск.

Александровский уезд.

Г. Александровск.
1. Андреевская.
2. Балабино-Петровская.
3. Васильевская.
4. Вознесенская.
5. Веселянская.
6. Григорьевская.
7. Жеребецкая.
8. Белецкая.
9. Кичкасская.
10. Камышевская.
11. Михайловская.
12. Новогуполовская.
13. Натальевская.
14. Ореховская.
15. Петрово-Свистуновская.
16. Петровская.
17. Преображенская.
18. Павловская.
19. Хортицкая.
20. Царицино-Кутская.
21. Янчекракская.
22. Беленьская.

Б. Токмакский уезд.

Г. Б. Токмак.
1. Б. Токмакская.
2. Вербовская.
3. Команская.
4. М. Токмакская.
5. Ново-Михайловская.
6. Молочанская.
7. Петропавловская.
8. Сладко-Белковская.

Бердянский уезд.

Г. Бердянск.
1. Андреевская.
2. Берестовская.
3. Бановская.
4. Богдановская.
5. Воскресенская.
6. Дмитровская.
7. Долгинская.
8. Елисеевская.
9. Зеленовская.
10. Николаевская.
11. Ново-Григорьевская.
12. Ново-Васильевская.
13. Ново-Алексеевская.
14. Ново-Павловская.
15. Ново-Спасская.
16. Орловская.
17. Поповская.
18. Ольгинская.
19. Преславская.
20. Петровская.
21. Софиевская.
22. Салтыченская.
23. Романовская.
24. Троицкая.
25. Успенская.
26. Троянская.
27. Черниговская.
28. Чижевская.
29. Царево-Дарьевская.
30. Юрьевская.
31. Ново-Троицкая.
32. Новоспасская.
33. Петровская.
34. Стародубовская.
35. Захарьевская.
— 100 —

Гуляй-Польский уезд.

Г. Гуляй-Поле.
1. Басанская.
2. Белогорьевская.
3. Воскресенская.
4. Больше-Михайловская.
5. Гуляйпольская.
6. Гавриловская.
7. Григорьевская.
8. Заливянская.
9. Ивановская.
10. Краснопольская.
11. Красно-Раздорская.
12. Мало-Михайловская.
13. Новониколаевская.
14. Ореховская.
15. Пологская.
16. Приютинская.
17. Покровская.
18. Новозлатопольская.
19. Туркеновская.
20. Успенская.

Мелитопольский уезд.

Г. Мелитополь.
1. Астраханская.
2. Агайманская.
3. Акимовская.
4. Александровская.
5. Балковская.
6. Б. Лепетихская.
7. Б. Белозерская.
8. Воснесенская.
9. Веселовская.
10. Гирсовская.
11. Графскосельская.
12. Геническая.
13. Ефремовская.
14. Ивановская.
15. Кизиярская.
16. Михайловская.
17. М. Белозерская.
18. М. Лепетихская.
19. Ново-Васильевская.
20. Ново-Константиновская.
21. Ново-Даниловская.
22. Ново-Григорьевская.
23. Ново-Троицкая.
24. Покровская.
25. Покровская.
26. Пришинская.
27. Павловская.
28. Петровская.
29. Рождественская.
30. Рубановская.
31. Серогозская.
32. Терпеньевская.
33. Тимашевская.
34. Юзкуйская.
35. В. Рогачинская.
Итого по губернии 120 в.

Киевская губерния.

Центр. Г. Киев.

Белоцерковский уезд.

Г. Б. Церковь.
1. Барахтянская.
2. Блощинская.
3. Белоцерковская.
4. Бакумовская.
5. Васильевская.
6. Велико-Половецкая.
7. Веприковская.
8. Васильевская.
9. Винцентовская.
10. Гребенская.
11. Езерянская.
12. Ковалевская.
13. Кожанская.
14. Ксаверовская.
15. Мало-Половецкая.
16. Мотовиловская.
17. Островская.
18. Ольшанская.
19. Ракитянская.
20. Трушковская.
21. Узинская.
22. Черкасская.
23. Фастовская.
24. Шамраевская.

Бердичевский уезд.

Г. Бердичев.
1. Быстрикская.
2. Белиловская.
3. Белопольская.
4. Вахновская.
5. Дзюньковская.
6. Казатинская.
7. Мало-Чернявская.
8. Махновская.
9. Погребищенская.
10. Пузырецкая.
11. Самгородецкая.
12. Спичинецкая.
13. Старо-Прилукская.
14. Ширмовская.
15. Юзефовская.

Звенигородский уезд.

Г. Звенигородка.
1. Боярская.
2. Виноградская.
3. Гусаковская.
4. Катеринопольская.
5. Ерковская.
6. Журжинецкая.
7. Козачанская.
8. Лысянская.
9. Мокро-Калигорская.
10. Неморожская.
11. Ольшанская.
12. Пединовская.
13. Петриковская.
14. Стецовская.
15. Тарасовская.
16. Чижевская.
17. Шполянская.

Каневский уезд.

Г. Канев.
1. Богуславская.
2. Велико-Прицковская.
3. Зеленковская.
4. Исайковская.
5. Козинская.
6. Корниловская.
7. Корсунская.
8. Куриловская.
9. Македонская.
10. Медвинская.
11. Межиричская.
12. Ольховецкая.
13. Потокская.
14. Пустовойтовская.
15. Пшеничниковская.
16. Селищская.
17. Степанская.
18. Таганческая.
19. Ходоровская.
20. Шендеровская.

Киевский уезд.

Г. Киев.
1. Бородянская.
2. Будаевская.
3. Бышевская.
— 101 —
4. Вел. Дмитровская.
5. Германовская.
6. Гостомельская.
7. Дымерская.
8. Кагарлыкская.
9. Литвиновская.
10. Макаровская.
11. Ник. Борщаговская.
12. Обуховская.
13. Ракитянская.
14. Ржищевская.
15. Ставянская.
16. Стайковская.
17. Старо-Петровская.
18. Трипольская.
19. Хотовская.
20. Черняховская.
21. Шпитковская.

Липовецкий уезд.

Г. Липовец.
1. Андрушовская.
2. Дашевская.
3. Жадановская.
4. Зозовская.
5. Иваньковская.
6. Илинецкая.
7. Конельско-Поповская.
8. Липовецкая.
9. Лукашевская.
10. Медовская.
11. Монастырицкая.
12. Оратовская.
13. Подвысочанская.
14. Сарновская.
15. Цибулевская.
16. Юрковецкая.

Радомысленский уезд.

Радомысль.
1. Брусиловская.
2. Водотыйская.
3. Вышевичская.
4. Горбулевская.
5. Кичкиревская.
6. Коростышевская.
7. Малинская.
8. Потиевская.
9. Разважевская.
10. Чеповичская.
11. Стремигородская.

Сквирский уезд.

Г. Сквира.
1. Антоновская.
2. Бабинецкая.
3. Бровковская.
4. Журавлевская.
5. Володарская.
6. Верховенская.
7. Корнинская.
8. Лучинская.
9. Попелянская.
10. Поволочская.
11. Пархомовская.
12. Ружинская.
13. Романовская.
14. Топоровская.
15. Ходорковская.
16. Чубинецкая.

Таращанский уезд.

Г. Тараща.
1. Бузовская.
2. Жашковская.
3. Животомльская.
4. Жидово-Гребельская.
5. Кашеватовская.
6. Красиловская.
7. Кашперовская.
8. Кривецкая.
9. Пятигорская.
10. Ставищская.
11. Стрижевская.
12. Тетиевская.
13. Юшковорогская.

Уманьский уезд.

Г. Умань.
1. Бабанская.
2. Багвянская.
3. Верхнянская.
4. Иваньковская.
5. Краснополкская.
6. Кузьминская.
7. Ладыженская.
8. Маньковская.
9. Машуровская.
10. Оксанинская.
11. Подвысовская.
12. Посуховская.
13. Тальновская.
14. Тальянская.
15. Торговицкая.
16. Уманская.
17. Хижнянская.
18. Христиновская.
19. Шаулихская.

Чернобыльский уезд.

Г. Чернобыль.
1. Горностайпольская.
2. Иваньковская.
3. Красятичская.
4. Максимовичская.
5. Мартыновичская.
6. Приборская.
7. Стечанская.
8. Хабенская.
9. Чернобыльская.
10. Шепеличская.

Переяславский уезд.

Г. Переяслав.
1. Барышковская.
2. Березанская.
3. Бориспольская.
4. Вороньковская.
5. Войтовская.
6. Демянская.
7. Ерковецкая.
8. Иваньковская.
9. Лехновская.
10. Переяславская.
11. Помоклинская.
12. Рогозовская.
13. Скопецкая.
14. Студениковская.
15. Ташанская.
16. Хоцковская.
Итого по губернии 198 в.

Кременчугская губерния.

Центр. Г. Кременчуг.

Золотоношский уезд.

Г. Золотоноша.
1. Беспальчевская.
2. Богодуховская.
3. Белоусовская.
4. Васютинская.
5. Велико-Буромская.
6. Велико-Хуторовская.
7. Вознесенская.
8. Гельмязовская.
9. Драбовская.
10. Еремеевская.
11. Жовнинская.
12. Золотоношская.
— 102 —
13. Ирклеевская.
14. Крапивнянская.
15. Лялинская.
16. Мельниковская.
17. Моисеенская.
18. Песчанская.
19. Прохоровская.
20. Чернобаевская.

Кременчугский уезд.

Г. Кременчуг.
1. Глобинская.
2. Горбовская.
3. Градижская.
4. Келебердянская.
5. Кобелячковская.
6. Кохновская.
7. Крынковская.
8. Крюковская.
9. Манжелеевская.
10. Мозолеевская.
11. Недогарская.
12. Омельникская.
13. Лесковская.
14. Пироговская.
15. Погребянская.
16. Потокская.
17. Пустовойтовская.
18. Святиловская.
19. Соловецкая.
70. Федоровская.

Хорольский уезд.

Г. Хорол.
1. Балаклейская.
2. Белоцерковская.
3. Горошинская.
4. Еньковская.
5. Заиченская.
6. Зубанская.
7. Криворудская.
8. Клепачевская.
9. Калениковская.
10. Ново-Абрамовская.
11. Остаповская.
12. Оболонянская.
13. Покрово-Богочанская.
14. Родионовская.
15. Рокитянская.
16. Семеновская.
17. Худолеевская.
18. Хорольская.

Черкасский уезд.

Г. Черкассы.
1. Байбузо-Белозерская.
2. Белозерская.
3. Балаклеевская.
4. Бутянская.
5. Вергуновская.
6. Вязовская.
7. Валявская.
8. Городищенская.
9. Дахновская.
10. Дубиевская.
11. Деренковская.
12. Жаботинская.
13. Заводская.
14. Леськовская.
15. Матусовская.
16. Михайловская.
17. Мошенская.
18. Млеевская.
19. Орловецкая.
20. Прусянская.
21. Петропавловская.
22. Ротмистровская.
23. Райгородская.
24. Русско-Полянская.
25. Смелянская.
26. Сунковская.
27. Старосельская.
28. Свистуновская.
29. Ташлыкская.
30. Худяковская.
31. Хлыстуновская.
32. Цесарско-Слободская.
33. Шелепуховская.
34. Яблоновская.

Чигиринский уезд.

Г. Чигирин.
1. Александровская.
2. Боровицкая.
3. Головковская.
4. Златопольская.
5. Каменская.
6. Лебединская.
7. Медведовская.
8. Оситняжская.
9. Подорожанская.
10. Рацевская.
11. Ставидлянская.
12. Субботовская.
13. Телепинская.
14. Трушевская.
15. Трилесская.
16. Цветнянская.
17. Шабельницкая.

Александрийский уезд.

Г. Александрия.
1. Аджамская.
2. Бандуровская.
3. Богоявленская.
4. Васильевская.
5. Верблюжская.
6. Глинская.
7. Диковская.
8. Дмитровская.
9. Елисаветградская.
10. Звенигородская.
11. Знаменская.
12. Иванковецкая.
13. Косовская.
14. Краснокаменская.
15. Красносельская.
16. Куколовская.
17. Мироновская.
18. Машоринская.
19. Новгородковская.
20. Н.-Георгиевская.
21. Н.-Прагская.
22. Н.-Стародубская.
23. Онуфриевская.
24. Павлышская.
25. Петровская.
26. Протопоповская.
27. Пантазиевская.
28. Стецовская.
29. Субботская.
30. Цыбулевская.
Итого по губернии 139 в.

Николаевская губерния.

Центр. Г. Николаев.

Николаевский уезд.

Г. Николаев.
1. Антоновская.
2. Балацковская.
3. Богоявленская.
4. Водопойская.
5. Гурьевская.
6. Горожанская.
7. Громклей-Архангельская.
8. Гороховская (Воскресенская).
9. Добрынская.
10. Дымовская.
11. Ефингарская.
— 103 —
12. Ингульская.
13. Калиновская.
14. Кандыбинская.
15. Кисляковская.
16. Ново-Полтавская.
17. Ново-Бугская.
18. Н.-Павловская.
19. Н.-Одесская.
20. Пересадовская.
21. Привольнянская.
22. Полтавская.
23. Сухоеланецская.
24. Терновская.
25. Явкинская.
26. Александровская.
27. Богодаровская.
28. Воссиятская.
29. Ольгопольская.
30. Ковалевская.
31. Петровская.
32. Варваровская.
33. Б.-Коренихская.
34. Порутино-Ильинская.
35. Анчекракская.
36. Очаковская.

Херсонский уезд.

Г. Херсон.
1. Александровская.
2. Белозерская.
3. Березнеговатская.
4. Вавиловская.
5. Висунская.
6. Владимировская.
7. Галагановская.
8. Дудчанская.
9. Засельская.
10. Золотобалковская.
11. Казацкая.
12. Калужская.
13. Качкаровская.
14. Комянская.
15. Кочубеевская.
16. Любомирская.
17. Малеевская.
18. Музыканская.
19. Никольская.
20. Ново-Архангельская.
21. Ново-Воронцовская.
22. Ново-Каменская.
23. Ново-Севастопольская.
24. Отбедовасильевская.
25. Станиславская.
26. Сейдеминухская.
27. Старошведская.
28. Снегиревская.
29. Тягинская.
30. Троицко-Сафоновская.

Елисаветградский уезд.

Г. Елисаветград.
1. Антоновская.
2. Анинская.
3. Анновская.
4. Алексеевская.
5. Акимовская.
6. Березовская.
7. Больше-Высковская.
8. Витязевская.
9. Бобринецкая.
10. Владимирская.
11. Грузчанская.
12. Дубовская.
13. Глодосская.
14. Злынская.
15. Израилевская.
16. Кетрисановская.
17. Канишская.
18. Компанеевская.
19. Каменская (Петровская).
20. Коробчинская.
21. Лозоватская.
22. Леликовская.
23. Мартоношская.
24. М.-Высковская.
25. Нечаевская.
26. Ново-Миргородская.
27. Оситняжская.
28. Покровская.
29. Панчевская.
30. Пл.-Ташлыкская.
31. Ровенская.
32. Семенастовская.
33. Татаровская.
34. Устиновская.
35. Федварская.
36. Хмелевская.
37. Эрделевская.
38. Павловская.
39. Сентовская.
40. Петроостровская.

Днепровский уезд.

Г. Алешки.
1. Алешковская.
2. В. Благовещенская.
3. Б. Копанская.
4. Бехтерская.
5. Громовская.
6. Збурьевская.
7. Казачье-Лагерская.
8. Каховская.
9. Каланчевская.
10. Князь Григорьевская.
11. Краснянская.
12. Маринская.
13. Маячковская.
14. Ново-Троицкая.
15. Покровская.
16. Перово-Константиновская.
17. Комарская.
18. Рождественская.
19. Чаплинская.
20. Челбасская.
Итого по губернии 106 в.

Одесская губерния.

Центр. Г. Одесса.

Одесский уезд.

Г. Одесса.
1. Александрофельдская (Суворовская).
2. Александровская.
3. Анатольевская.
4. Антонокодинцевская.
5. Арнаутская.
6. Баденская (Благодатовская).
7. Б. Буялыкская.
8. Бельчанская.
9. Беляевская.
10. Васильевская.
11. Гильдендорфская (Кутузовская).
12. Градиницкая.
13. Баденская.
14. Гросслибентальская (Маринская).
15. Зельцская (Успенская).
16. Зулицкая (Балашевская).
17. Ильинская.
18. Кадатлейская.
19. Кандельская.
— 104 —
20. Кубанская.
21. Курносово-Покровская.
22. Ландауская.
23. Люстдорфская.
24. Мало-Буялыкская.
23. Куртовская.
26. Мангеймская (Барабойская).
27. Нейзацкая (Любенская).
28. Нейфрейдентальская (Нероновская).
29. Нечаянская.
30. Ново-Покровская.
31. Раснопольская.
32. Роксолановская.
33. Рорбахская (Березнеговская).
34. Страсбургская (Кучербанская).
33. Сухомлиновская.
36. Троицкая.
37. Тузловская.
38. Фесетовская.
39. Фредентальская (Николаевская).
40. Ясковская.
41. Ново-Дофиновская.
42. Эльзасская.
43. Хаджибеевская.
44. Дальницкая.
Заштатные города: Березовка, Овидиополь и Маяки.

Первомайский уезд.

Г. Первомайск.
1. Лысогорская.
2. Ольшанская.
3. Песчанобродская.
4. Любомирская.
5. Добро-Величковская.
6. Благодатновская.
7. Головлевская.
8. Врадиевская.
9. Каменно-Мостская.
10. Романо-Балковская.
11. Катериновская.
12. Юзефпольская.
13. Липовенская.
14. Тридубская.
13. Велико-Мечетинская.
16. Богопольская.
17. Викторштадтская.
18. Липняжская.
19. Тишковская.
20. Ново-Архангельская.
21. Надлакская.
22. Кривоозерская.
23. Новопавловская.

Вознесенский уезд.

Г. Вознесенск.
1. Мостовская.
2. Братская.
3. Арбузинская.
4. Щербаковская.
5. Веселиновская.
6. Николаевская 2-я.
7. Константиновская.
8. Вознесенская.
9. Покровская.
10. Контакузовская.
11. Ново-Красновская.
12. Трикратская.
13. Еланецкая.
14. Роштатская (Перечанская).
15. Петровская.
16. Завадовская.
17. Псаевская.

Балтский уезд.

Г. Балта.
1. Башканская.
2. Бондуровская.
3. Будейская.
4. Велико-Бобрикская.
5. Вербовская.
6. Воронковская.
7. Верхне-Троянская.
8. Головановская.
9. Даниловская.
10. Журянская.
11. Кривоозерская.
12. Крутянская.
13. Любомирская.
14. Машнягская.
15. Молокишская.
16. Нестоицкая.
17. Посадская.
18. Переимская.
19. Писаревская.
20. Песчанская.
21. Саражинская.
22. Савранская.
23. Чернянская.
24. Цибулевская.
25. Посицельская.
26. Бирзуловская.
27. Ставровская.
28. Кандратовская.
29. Гандрабугская.
30. Новогеоргиевская.
31. Валегоцуловская.
32. Александровская.
33. Кохановская.
34. Гвоздовская.
35. Любашевская.
36. Святотроицкая.
37. Николаевская 1-я.
38. Г. Ананьев.

Тираспольский уезд.

Г. Тирасполь.
1. Глинская.
2. Демидовская.
3. Дубовская.
4. Евгеньевская.
5. Захарьевская.
6. Катаржинская.
7. Поморевская.
8. Коротнянская.
9. Лунговская.
10. Малаештская 1-я.
11. Малаештская 2-я.
12. Малигоновская.
13. Петроверовская.
14. Ново-Петровская.
15. Розальевская.
16. Перканская.
17. Слободзейская.
18. Степановская.
19. Плосковская.
20. Понятовская.
21. Россияновская.
22. Цебриковская.
23. Ташлыкская.
Заштатные города:
Григориополь.
Дубоссары.
Итого по губернии 144 в.
— 105 —

Подольская губерния.

Центр. Г. Винница.

Брацлавский уезд.

Г. Брацлав.
1. Журавлевская.
2. Клебанская.
3. Лучанская.
4. Монастырская.
5. Нeмировская.
6. Ободнянская.
7. Печарская.
8. Рубанская.
9. Савинецкая.
10. Тростянецкая.
11. Холодовская.
12. Шпиковская.

Винницкий уезд.

Г. Винница.
1. Гавришовская.
2. Гниванская.
3. Калиновская.
4. Люленецкая.
5. Остроженская.
6. Пиковская.
7. Стрижавская.
8. Тывровская.
9. Юзвинская.

Гайсинский уезд.

Г. Гайсин.
1. Грановская.
2. Джулинская.
3. Кибличская.
4. Кислякская.
5. Краснополкская.
6. Красносельская.
7. Кунянская.
8. Ладыжинская.
9. Нижне-Крапивенская.
10. Соболевская.
11. Севастьяновская.
12. Тепликская.
13. Терновская.
14. Хащеватская.

Каменецкий уезд.

Г. Каменец.
1. Башинская.
2. Катовицкая.
3. Бережанская.
4. Гавриловецкая.
5. Городокская.
6. Должецкая.
7. Купинская.
8. Куявская.
9. Лянцкорунская.
10. Маковская.
11. Ольховецкая.
12. Орининская.
13. Рыхтецкая.
14. Смотричская.
15. Циковская.

Летичевский уезд.

Г. Летичев.
1. Бахматовецкая.
2. Вайтовецкая.
3. Деражнянская.
4. Женишковецкая.
5. Зиньковецкая.
6. Меджибожская.
7. Михалпольская.
8. Сусловецкая.

Литинский уезд.

Г. Литин.
1. Багриновецкая.
2. Кожуховская.
3. Пилявская.
4. Сосонская.
5. Старо-Синявская.
6. Терешпольская.
7. Улановская.
8. Хмельницкая.

Могилевский уезд.

Г. Могилев.
1. Беляно-Шаргородская.
2. Броницкая.
3. Вендычанская.
4. Выше-Олчедаевская.
5. Кукавская.
6. Лучинецкая.
7. Озаринецкая.
8. Снитковская.
9. Хоньковецкая.
10. Шаргородская.
11. Ярышевская.

Ольгопольский уезд.

Г. Ольгополь.
1. Вершадская.
2. Войтовская.
3. Демовская.
4. Жабокричская.
5. Загнетовская.
6. Каменская.
7. Лугская.
8. Ободовская.
9. Песчанская.
10. Устьянская.
11. Рашковская.
12. Чеботарская.
13. Чечельницкая.
14. Пятковская.
15. Мястковская.

Проскуровский уезд.

Г. Проскуров.
1. Кузьминская.
2. Малиничская.
3. Пашковецкая.
4. Сарновская.
5. Третельницкая.
6. Фельштинская.
7. Черно-Островская.
8. Шаровская.
9. Юринецкая.
10. Ярмолинецкая.

Ушицкий уезд.

Г. Н. Ушица.
1. Грушецкая.
2. Дунаевецкая.
3. Замеховская.
4. Калюсская.
5. Капустянская.
6. Китай-Городская.
7. Косиковецкая.
8. Лысецкая.
9. Миньковецкая.
10. Мукоровская.
11. Муравано-Куриловецкая.
12. Осламовская.
13. Рахновецкая.
14. Солобковецкая.
15. Стругская.

Ямпольский уезд.

Г. Ямполь.
1. Бабчинецкая.
2. Велико-Косницкая.
3. Дзыговская.
4. Клембовская.
5. Комаргородская.
— 106 —
6. Княжевская.
7. Мурафская.
8. Рожнятовская.
9. Тимановская.
10. Томашпольская.
11. Черневецкая.
12. Ямпольская.
13. Яругская.

Жмеринский уезд.

Г. Жмеринка.
1. Браиловская.
2. Камаринецкая.
3. Копай-Городская.
4. Краснянская.
5. Мариановская.
6. Межировская.
7. Молчановская.
8. Овсяникская.
9. Пеньковская.
10. Станиславчинская.
11. Черемисско-Волосская.
12. Ялтушковская.
Итого по губернии 142 в.

Полтавская губерния.

Центр. Г. Полтава.

Полтавский уезд.

Г. Полтава.
1. Абазовская.
2. Балясновская.
3. Байракская.
4. Братешковская.
5. Васильевская.
6. Васильцовская.
7. Демидовская.
8. Диканьская.
9. Мачехская.
10. Никольская.
11. Перво-Звановская.
12. Песчанская.
13. Площанская.
14. Полтавская.
15. Решетиловская.
16. Руновщинская.
17. Старо-Санжаровская.
18. Супруновская.
19. Тахтауловская.
20. Чутовская.

Гадячский уезд.

Г. Гадяч.
1. Андреевская.
2. Берестовская.
3. Боевская.
4. Бобриковская.
5. Борковская.
6. Велико-Будищская.
7. Вельбовская.
8. Веприкская.
9. Капустянская.
10. Краснолукская.
11. Липово-Долинская.
12. Лютенская.
13. Петровская.
14. Подолковская.
15. Рашевская.
10. Разбишевская.
17. Русановская.
18. Сарская.
19. Сватковская.
20. Сергеевская.
21. Синевская.

Зеньковский уезд.

Г. Зеньков.
1. Борковская.
2. Бельская.
3. Велико-Будищская.
4. Груньская.
5. Дейкаловская.
6. Заиченская.
7. Зеньково-Струнская.
8. Иордановская.
9. Кирилло-Анновская.
10. Ковалевская.
11. Камышевская.
12. Куземинская.
13. Лютеньско-Будищская.
14. Опошнянская.
15. Тарасовская.
16. Велико-Павловская.

Кобелякский уезд.

Г. Кобеляки.
1. Бродщанская.
2. Беликская.
3. Бригадировская.
4. Бреусовская.
5. Волчеречская.
6. Велико-Кобелякская.
7. Куликовская.
8. Клюсово-Зачепиловская.
9. Кобелякская.
10. Кишенская.
11. Китай-Городская.
12. Кустоловская.
13. Ляшковская.
14. Ново-Санжаровская.
13. Маячская.
16. Орликская.
17. Озерская.
18. Сокольская.
19. Хорошковская.
20. Царичанская.
21. Чорбовская.

Константиноградский уезд.

Г. Константиноград.
1. Берестовенская.
2. Белуховская.
3. Варваровская.
4. Велико-Бучковская.
5. Ганебновская.
6. Дар-Надеждинская.
7. Зачепиловская.
8. Карловская.
9. Кегичевская.
10. Крестищенская.
11. Кошмановская.
12. Лебяжская.
13. Мало-Перещепинская.
14. Машевская.
15. Михайловская.
16. Наталкинская.
17. Ново-Тагамликская.
18. Нефорощинская.
19. Парасковеевская.
20. Петровская.
21. Песчанская.
22. Руновская.
23. Рясская.
24. Русско-Орчаковская.
25. Староверовская.
26. Сахновщинская.
27. Чернечинская.

Лохвицкий уезд.

Г. Лохвица.
1. Андрияшевская.
2. Белоусовская.
3. Вороньковская.
4. Гнединская.
5. Ивахницкая.
6. Лохвицкая.
7. Лукская.
— 107 —
8. Свиридовская.
9. Сенчанская.
10. Песковская.
11. Озерянская.
12. Юськовская.
13. Чернухская.

Лубенский уезд.

Г. Лубны.
1. Велико-Селецкая.
2. Волчковская.
3. Денисовская.
4. Засульская.
5. Лазорская.
6. Дубенская.
7. Оржицкая.
8. Снетинская.
9. Тарандинцевская.
10. Тишковская.
11. Черешковская.
12. Юськовская.
13. Яблоновская.

Миргородский уезд.

Г. Миргород.
1. Барановская.
2. Березово-Лукская.
3. Богачская.
4. Зубовская.
5. Зуевская.
6. Кибинская.
7. Камышанская.
8. Миргородская.
9. Остаповская.
10. Петровская.
11. Поповская.
12. Савинская.
13. Сорочинская.
14. Устивицкая.
15. Хомутецкая.
16. Шишакская.
17. Яреськовская.

Пирятинский уезд.

Г. Пирятин.
1. Антоновская.
2. Белоцерковская.
3. Городищенская.
4. Диновицкая.
5. Журавская.
6. Капустиницкая.
7. Кантакузовская.
8. Мокиевская.
9. Пирятинская.
10. Поповская.
11. Сосиновская.
12. Тихоновская.
13. Харьковецкая.
14. Черняковская.
15. Яблоновская.
16. Яготинская.
17. Ковалевская.

Прилукский уезд.

Г. Прилуки.
1. Богдановская.
2. Блотницкая.
3. Березовская.
4. Гнилицкая.
5. Згуровская.
6. Иваницкая.
7. Иванковская.
8. Мало-Девицкая.
9. Ольшанская.
10. Прилукская.
11. Переволочанская.
12. Рудовская.
13. Ряшковская.
14. Сокиринская.
15. Серебрянская.
16. Туровская.

Роменский уезд.

Г. Ромны.
1. Бацмановская.
2. Бобриковская.
3. Волковская.
4. Велико-Бубновская.
5. Глинская.
6. Гриневская.
7. Засульская.
8. Красно-Слободская.
9. Курмановская.
10. Коровинская.
11. Липовская.
12. Медвежовская.
13. Пекаревская.
14. Перекопновская.
15. Роменская.
16. Рогинская.
17. Смелянская.
18. Талалаевская.
19. Хмеловская.
20. Хоружевская.
21. Хустянская.
22. Чернече-Слободская.
Итого по губернии 203 в.
Харьковская губерния.
Центр Харьков.

Сумский уезд.

Г. Сумы.
1. Беловодская.
2. Белопольская.
3. Велико-Бобрикская.
4. Верхне-Сыроватская.
5. Вировская.
6. Ворожбянская.
7. Куяновская.
8. Нижне-Сыроватская.
9. Николаевская.
10. Павловская.
11. Писаревская.
12. Прорубская.
13. Речанская.
14. Степановская.
15. Стецковская.
16. Сумская.
17. Терешковская.
18. Ульяновская.
19. Хотенская.
20. Чернетчинская.
21. Юнаковская.
22. Ястребенская.

Лебединский уезд.

Г. Лебедин.
1. Алешанская.
2. Аннинская.
3. Бобровская.
4. Боровенская.
5. Буймерская.
6. Бежевская.
7. Васильевская.
8. Велико-Исторопская.
9. Верхо-Сульская.
10. Ворожбянская.
11. Должичанская.
12. Лебединская.
13. Марковская.
14. Мартыновская.
15. Межеричская.
16. Михайловская.
17. Недригайловская.
18. Ольшанская.
19. Павленковская.
— 108 —
20. Рябушкинская.
21. Терновская.
22. Толстянская.
23. Тучнянская.
24. Чупаховская.
25. Штеповская.
26. Ясеновская.
27. Тишкинская.
28. Бобринская.
29. Деркачеевская.
30. Зеленовская.
31. Каменно-Пригородская.
32. Луциковская.
33. Мало-Исторопская.
34. Пристайловская.

Ахтырский уезд.

Г. Ахтырка.
1. Ахтырская.
2. Боромлянская.
3. Бельчанская.
4. Дерновская.
5. Жигайловская.
6. Журанская.
7. Кириковская.
8. Котеловская.
9. Краснопольская.
10. Покровская.
11. Ряснянская.
12. Славгородская.
13. Тростянецкая.
14. Хухринская.

Богодуховский уезд.

Г. Богодухов.
1. Богодуховская.
2. Больше-Писаревская.
3. Вольновская.
4. Козеевская.
5. Колонтаевская.
6. Константиновская.
7. Краснокутская.
8. Лютовская.
9. Мурафовская.
10. Ново-Рябиновская.
11. Пархомовская.
12. Полково-Никитовская.
13. Поповская.
14. Рублевская.
15. Сеннянская.
16. Тарасовская.
17. Хрущево-Никитовская.
18. Яблочанская.
19. Качаловская.
20. Купьевахская.
21. Филенковская.
22. Мало-Писаревская.
23. Ямневская.

Валковский уезд.

Г. Валки.
1. Алексеевская.
2. Валковская.
3. Гряковская.
4. Знаменская.
5. Камышеватская.
6. Караванская.
7. Коломакская.
8. Люботинская.
9. Миньковская.
10. Ново-Водолажская.
11. Ново-Селовская.
12. Огульчанская.
13. Перекопская.
14. Снежковская.
15. Старо-Водолажская.
16. Старо-Мерчанская.
17. Станичанская.

Харьковский уезд.

Г. Харьков.
1. Алексеевская.
2. Бабаевская.
3. Безлюдовская.
4. Больше-Даниловская.
5. Будянская.
6. Вертеевская.
7. Веселовская.
8. Дементьевская.
9. Деркачеевская.
10. Должанская.
11. Жихорская.
12. Золочевская.
13. Казачье-Лопанская.
14. Карасевская.
15. Липецкая.
16. Мерефянская.
17. Непокрытянская.
18. Одноборовская.
19. Ольшанская.
20. Б.-Прихожанская.
21. Пересечанская.
22. Роганская.
23. Рогозянская.
24. Русско-Лозовская.
25. Харьковская.
26. Удянская.
27. Циркуновская.
28. Черкасско-Лозовская.
29. Зелено-Гайская.
30. Григоровская.
31. Южно-Поселковская.
32. Высоко-Поселковская.
33. Двуречанско-Кутянская.
34. Покотиловско-Карачевская.
35. Песочинская.
36. Черкасско-Русско-Тишкинская.

Волчанский уезд.

Г. Волчанск.
1. Белоколодезянская.
2. Велико-Бурлукская.
3. Волчанская.
4. Графско-Сельская.
5. Волоховская.
6. Козинская.
7. Николаевская 1-ая.
8. Николаевская 2-ая.
9. Ново-Бурлуцкая.
10. Ольховатская.
11. Печенегская.
12. Старо-Салтевская.
13. Хотомлянская.
14. Шиповатская.
15. Рублянская.
16. Терновская.
17. Мартовская.
18. Хотнянская.

Змиевский уезд.

Г. Змиев.
1. Алексеевская.
2. Андреевская.
3. Балаклейская.
4. Берецкая.
5. Боровская.
6. Борчанская.
7. Гуляй-Польская.
8. Замостянская.
9. Змиевская.
10. Лиманская.
11. Ленивская.
12. Лозовеньковская.
13. Нижне-Орельская.
14. Отрадовская.
15. Охочанская.
16. Попельнянская.
17. Преображенская.
18. Соколовская.
19. Тарановская.
20. Шебелинская.
21. Шелудковская.

Чугуевский уезд.

Г. Чугуев.
1. Бурлуцкая.
2. Введенская.
3. Воловохоярская.
4. Зароженская.
5. Коробчанская.
6. Лебежьевская.
7. Чугуевская.
— 109 —

Купянский уезд.

Г. Купянск.
1. Боровская.
2. Гороховатовская.
3. Гусинская.
4. Двуречанская.
5. Кабанская.
6. Каменская.
7. Колодезянская.
8. Купянская.
9. Нижне-Дуванская.
10. Ново-Николаевская.
11. Ново-Осиповская.
12. Ольшанская.
13. Песчанская.
14. Петропавловская.
15. Покровская.
16. Сватово-Лучанская.
17. Сеньковская.
18. Староверовская.
19. Верхне-Дуванская (Свердловская).
20. Тарасовская.

Изюмский уезд.

Г. Изюм.
1. Бугаевская.
2. Гусаровская.
3. Должанская.
4. Изюмская.
5. Крючковская.
6. Куньевская.
7. Мечебиловская.
8. Петровская.
9. Савинская.
10. Стратилатовская.
11. Цареборисовская.
12. Мало-Камышевахская.
13. Чепельская.
14. Велико-Камышевахская.
15. Ливковская.
Итого по губернии 227 в.

Черниговская губерния.

Центр. Г. Чернигов.

Борзенский уезд.

Г. Борзна.
1. Борзенская.
2. Буромская.
3. Велико-Загаровская.
4. Иван-Городская.
5. Иченская.
6. Кальчиновская.
7. Комаровская.
8. Парафиевская.
9. Плисковская.
10. Стрельницкая.
11. Фастовецкая.
12. Хороше-Озерская.
13. Шаповаловская.
14. Гужевская.

Глуховский уезд.

Г. Глухов.
1. Глуховская.
2. Есманская.
3. Марчихино-Будская.
4. Тулиголовская.
5. Улановская.
6. Холопковская.
7. Ярославецкая.

Городнянский уезд.

Г. Городня.
1. Велико-Шамельская.
2. Дроздовицкая.
3. Любечская.
4. Мощенская.
5. Ново-Боровичская.
6. Петрушинская.
7. Репкинская.
8. Старо-Ряднянская.
9. Тупичевская.
10. Яриловичская.

Козелецкий уезд.

Г. Козелец.
1. Бобровицкая.
2. Н. Вороньковская.
3. Держановская.
4. Кобыжчская.
5. Козелецкая.
6. Козарская.
7. Мостичская.
8. Ново-Басанская.
9. Ново-Быковская.
10. Олишевская.
11. Щастновская.
12. Чемерская.
13. Ядловская.
14. Ярославская.

Конотопский уезд.

Г. Конотоп.
1. Батуринская.
2. Бахмачевская.
3. Велико-Самбарская.
4. Голенская.
5. Григорьевская.
6. Дептовская.
7. Дмитровская.
8. Карабутовская.
9. Конотопская.
10. Кашарская.
11. Краснянская.
12. Куриловская.
13. Красно-Колядинская.
14. Поповская.
15. Семяновская.

Кролевецкий уезд.

1. Кролевец.
1. Алтыновская.
2. Атюшская.
3. Коропская.
4. Кролевецкая.
5. Мутинская.
6. Оболонская.
7. Покошичская.
8. Покорницкая.

Нежинский уезд.

Г. Нежин.
1. Веркиевская.
2. Володько-Девичская.
3. Галицкая.
4. Дремайловская.
5. Дроздовская.
6. Круто-Кагарлыкская.
7. Лосиновская.
8. Липовогородская.
9. Мокиевская.
10. Монастырщенская.
11. Мринская.
12. Носовская.
13. Талалаевская.

Новгород-Северский уезд.

Г. Новгород-Северск.
1. Гремячская.
2. Дмитриевская.
— 110 —
3. Косто-Бобровская.
4. Мамекинская.
5. Орловская.
6. Протопоповская.
7. Рыковская.
8. Старо-Жадовская.
9. Фаевская.
10. Хильчичанская.
11. Чернацкая.

Остерский уезд.

Г. Остер.
1. Броварская.
2. Волчковская.
3. Гоголевская.
4. Жукинская.
5. Моровская.
6. Никольско-Слободская.
7. Остерская.
8. Семиполковская.

Сосницкий уезд.

Г. Сосницы.
1. Авдеевская.
2. Александровская.
3. Бабская.
4. Блистовская.
5. Волосковская.
6. Волынская.
7. Менская.
8. Охрамеевская.
9. Перелюбская.
10. Погорельская.
11. Синявская.
12. Сосницкая.
13. Холменская.
14. Шабалиновская.

Черниговский уезд.

Г. Чернигов.
1. Антоновская.
2. Березинская.
3. Горбовская.
4. Довжицкая.
5. Козлянская.
6. Пакульская.
7. Редьковская.
8. Салтыково-Девицкая.
9. Седневская.
10. Слабинская.
11. Холявинская.

Шостенский уезд.

Г. Шостка.
1. Ивотская.
2. Чаплеевская.
3. Клишковская.
4. Ямпольская.
5. Локотская.
6. М. Воронеж.
Итого по губернии 131 в.
Итого по Республике — 1962 в.
Итого по Европейской России и Крыму — 8467
Итого по Сибири — 1066
Итого по Автономным Респуб. и Област. — 2481
Всего по Р. С. Ф. С. Р. — 12014
Всего по Соц. Сов. Респуб. Белоруссии — 115
Всего по Соц. Сов. Респуб. Украины — 1962
Всего — 14091
Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Комментарии приветствуются webmaster@personalhistory.ru.
Источник (сканы): Сборник губерний, уездов и волостей, РСФСР, УССР и БССР http://mirknig.su/knigi/history/49711-sbornik-guberniy-uezdov-i-volostey-rsfsr-ussr-i-bssr.html
© OCR 2017 Борис Алексеев. Использование, иное, чем для персональных образовательных целей, требует согласования.
Последнее изменение 28.05.2017 16:38:45