Персональная история русскоязычного мира


Домой greg20111 boris abv Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Высочайшие приказы о чинах военных за февраль 1916 года


01 (1 2 3) 02 03 04 05 (1) 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 (1) 19(янв?) 20 21 22 23 (1) 24 25 26 27 (1) 28 29
См. также Высочайшие приказы о чинах военных за 1-12 декабря 1916 г.
Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,
ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ
въ Царской Ставкѣ,
Февраля 1-го дня 1916 года,
СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ
ПРИКАЗЪ:


ПРОИЗВОДЯТСЯ:
ПО пѣхотѣ.
Унтеръ-офицеры пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
3-го: Бородинъ и Сафроновъ,
26-го: Рустановичъ, Андреевъ, Пушкаревъ и Оробинскій,
30-го, Борисовъ,
всѣ семь — въ Прапорщики.
въ Прапорщики армейской кавалеріи:
по Кавалеріи.
Унтеръ-офицеры:
Полковъ лейбъ-гвардіи:
Уланскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Бидерманъ (Рольфъ).
Гродненскаго гусарскаго, Папмель (Владиміръ).
въ Прапорщики инженерныхъ войскъ:
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Унтеръ-офицеры:
2-й Севастопольской крѣпостной минной роты, Кржижановскій (Николай).
2-го запаснаго телеграфнаго баталіона: Мартыновскій (Никонъ), Очанъ (Яковъ), Книговскій (Василій), Бойко (Леонтій) и Гезбургъ (Михаилъ).
44-й отдѣльной саперной роты: Соловьевъ (Федоръ) и Покровскій (Федоръ).
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
ПО ПѢХОТѢ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Столяренко и Воеводскій, оба — съ 1-го Февраля 1915 года.
— 2 —

изъ Прапорщиковъ въ Хорунжіе, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Состоящіе въ комплектѣ Донскихъ казачьихъ полковъ: Кумшацкій (Петръ) и Усачевъ (Владиміръ), оба — съ 1-го Февраля 1915 года.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I со старшинствомъ:
изъ Подполковниковъ въ Полковники:
по пѣхотѣ.
Стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ:
10-го Финляндскаго, Кущинскій, съ 19-го Іюля 1915 года.
Сибирскихъ:
13-го, Ратайскій, съ 8-го Декабря 1915 года.
17-го, Петровъ, съ 15-го Декабря 1915 года.
19-го, Икономовъ, съ 31-го Августа 1915 года.
20-го, Соловьевъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
изъ Капитановъ въ Подполковники:
80-го пѣхотнаго Кабардинскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Барятинскаго полка, Донтъ, съ 30-го Ноября 1915 года.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ:
18-го: Романенко, Семеновъ, оба — съ 19-го Іюля и Дзугаевъ, съ 27-го Октября — 1915 года.
19-го, Никитинъ, съ 11-го Октября 1915 года.
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
ПѢХОТНЫХЪ ПОЛКОВЪ:
71-го Бѣлевскаго: Хлѣбниковъ, съ 19-го Іюля, Недзвѣцкій, съ 3-го Декабря и Кондрашевъ, съ 14-го Декабря — 1915 года.
72-го Тульскаго, Сычиковъ, съ 1-го Декабря 1915 года.
16-го Кавказскаго стрѣлковаго полка, Львовъ, съ 22-го Ноября 1915 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
69-го Рязанскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Александра Голицына: Боржковскій и Щербаковъ.
71-го Бѣлевскаго, Карпинскій, всѣ трое — съ 19-го Іюля 1915 года.
— 3 —

Стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ:
Кавказскихъ:
13-го: Оржановскій, съ 19-го Іюля, Гузевъ, съ 16-го Сентября и Калининъ, съ 28-го Сентября — 1915 года.
14-го, Степановъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
15-го, Клоповъ,
16-го, Климовъ,
оба — съ 16-го Сентября 1915 года.
49-го Сибирскаго, Ермолинъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
69-го Рязанскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Александра Голицына: Милобендзскій и Лебедевъ, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
71-го Бѣлевскаго: Смирновъ, Коркмасовъ, Веселовскій, всѣ трое — съ 19-го Іюля и Жила, съ 1-го Августа — 1915 года.
72-го Тульскаго: Ушаковъ, Прокофьевъ, Кюрегянцъ, всѣ трое — съ 19-го Іюля и Лукашевичъ, съ 24-го Октября — 1915 года.
141-го Можайскаго, Бѣлоброцкій.
149-го Черноморскаго: Лялинъ и Андерсъ, всѣ трое — съ 19-го Іюля 1915 года.
11-го Сибирскаго стрѣлковаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка, Бобровъ, съ 17-го Декабря 1915 года.
Кавказскихъ стрѣлковыхъ полковъ.
11-го, Гавришко,
13-го: Годерзовъ и Миропольскій,
15-го, Голубченко,
16-го: Меликъ-Гусейновъ, Амираговъ и Бартковскій.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ и состоящіе въ 49-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку: Поминальникъ и Кимъ,
всѣ девять — съ 19-го Іюля 1915 года.
— 4 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящій въ 281-мъ пѣхотномъ Новомосковскомъ полку, Воронцовъ (Сергѣй), со 2-го Октября 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:
ПО ПѢХОТѢ.
Армейской пѣхоты, состоящіе въ Сибирскихъ стрѣлковыхъ полкахъ:
49-мъ: Лихобабенко (Иванъ), съ 3-го Ноября, Бунаковъ (Александръ), съ 6-го Ноября, Серафиновичъ (Иванъ) и Горбушинъ (Александръ), оба — съ 7-го Ноября — 1915 года,
53-мъ, Груздевъ (Веніаминъ), съ 28-го Октября 1915 года,
всѣ пять — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ 99-мъ пѣхотномъ Ивангородскомъ полку: Макаровъ (Александръ) и Цыпленковъ (Павелъ),
Въ Сибирскихъ стрѣлковыхъ полкахъ:
49-мъ, Арбузовъ (Александръ),
53-мъ, Клаусъ (Фридрихъ), всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. I, со старшинствомъ:
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Ротмистры.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Драгунскихъ полковъ:
3-го Новороссійскаго Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМІРОВНЫ, Горбатовъ,
изъ Корнетовъ въ Поручики.
20-го Финляндскаго, фонъ-Фельдманъ, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
изъ Прапорщиковъ въ Хорунжіе:
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Донского казачьяго войска, состоящіе въ 47-мъ Донскомъ казачьемъ полку: Породинъ (Козьма), съ 19-го Іюля и Максимовъ (Георгій), съ 8-го Октября — 1915 года.
— 5 —

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса легкой артиллеріи, состоящіе въ 27-й артиллерійской бригадѣ: Роль (Рудольфъ), съ 19-го Іюля, Бирзенекъ (Карлъ), Мостовичъ (Григорій) и Швенкъ (Александръ), всѣ трое — съ 12-го Декабря — 1915 года, всѣ четверо — съ оставленіемъ въ запасѣ легкой артиллеріи.
за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
20-го драгунскаго Финляндскаго полка Штабсъ-Ротмистръ Рожинъ — въ Ротмистры, съ 9-го Августа 1912 года.
по пѣхотѣ.
15-го Туркестанскаго стрѣлковаго полка Подпоручикъ фонъ-Яннау — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Лейбъ-гвардіи Атаманскаго Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича полка Подъесаулъ Грековъ (Константинъ) — въ Есаулы, съ 30-го Января 1916 года.
1-го Черноморскаго Полковника Бурсака 2-го полка Кубанскаго казачьяго войска Подъесаулъ Москаленко (Анатолій) — въ Есаулы, съ 9-го Августа 1912 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ арміями Юго-Западнаго фронта, 11-го Сентября 1915 года, за отличія въ дълахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Подпрапорщиковъ:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
53-го Волынскаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Сиротюка-Чумака (Самуила), съ 7-го Ноября, Долматова (Тихона), съ 13-го Ноября и Бондаренко (Андрея), съ 29-го Ноября — 1914 года.
62-го Суздальскаго Генералиссимуса Князя Суворова, Шевченко (Андрея), съ 13-го Іюня 1915 года.
63-го Углицкаго Генералъ-Фельдмаршала Апраксина, Лѣсницкаго (Генриха), съ 27-го Мая 1915 года.
147-го Самарскаго, Платонова (Александра), съ 5-го Мая 1915 года.
— 6 —

244-го Красноставскаго, Кривошеина (Семена), съ 10-го Октября 1914 года.
320-го Чембарскаго, Кирѣева (Григорія), съ 21-го Мая 1915 года.
Финляндскихъ стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ:
3-го, Аникіева (Дмитрія), съ 11-го Сентября 1915 года.
12-го, Повалинскаго (Ѳеоктиста), съ 23-го Сентября 1914 года.
Фельдфебелей:
320-го пѣхотнаго Чембарскаго полка: Кудая (Владислава), съ 20-го Мая и Молодцова (Арефія), съ 22-го Мая — 1915 года.
Унтеръ-офицера 3-го Финляндскаго стрѣлковаго полка Стефановича (Виктора), съ 18-го Мая 1915 года.
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики инженерныхъ войскъ, унтеръ-офицера 3-го полевого авіаціоннаго отряда Вѣчфинскаго (Генриха), съ 11-го Сентября 1915 года.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты, 4-го пограничнаго Заамурскаго пѣхотнаго полка подпрапорщиковъ: Гаражи (Ивана) и Долгополова (Владиміра), обоихъ — съ 3-го Іюля 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Въ пѣхотные полки:
62-й Суздальскій Генералиссимуса Князя Суворова, заурядъ-Прапорщика Кулакова (Николая) — по Серпуховскому уѣзду, съ 11-го Ноября 1914 года.
Подпрапорщиковъ:
147-й Самарскій, Фомочкина (Косьмы) — по Лукояновскому уѣзду, съ 23-го Апрѣля 1915 года.
— 7 —

Въ 3-й Финляндскій стрѣлковый полкъ: Крууса (Яна) — по Нюландской губерніи, съ 30-го Апрѣля 1915 года и Смирнова (Александра) — по Петроградскому уѣзду, съ 18-го Мая 1915 года.
Въ пѣхотные полки:
320-й Чембарскій, по Саранскому уѣзду, фельдфебелей: Волкова (Павла), съ 21-го Мая и Кичаева (Василія), съ 27-го Мая — 1915 года.
126-й Рыльскій, унтеръ-офицера Фалейтора (Георгія) — по Бердичевскому уѣзду, съ 1-го Іюня 1915 года.
производство Главнокомандующимъ арміями Юго-3ападнаго фронта, 11-го Сентября 1915 года:
по АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи, фейерверкера 37-й артиллерійской бригады Колье (Константина).
Въ Прапорщики горной артиллеріи, фейерверкеровъ 3-го Сибирскаго горнаго артиллерійскаго дивизіона и состоящихъ въ 52-й артиллерійской бригадѣ: Савостьянова (Алексѣя), Зефирова Евгенія) и Марсова (Леонида).
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса инженерныхъ войскъ, призваннаго изъ запаса въ 13-й понтонный баталіонъ, унтеръ-офицера Плотникова (Павла) — по Кіевскому уѣзду.
производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 15-го Августа 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ:
ПО ПѢХОТѢ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Подпрапорщиковъ:
Лейбъ-гвардіи Павловскаго полка и состоящаго въ 45-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Синявскаго (Василія), съ 15-го Августа 1915 года.
11-го гренадерскаго Фанагорійскаго Генералиссимуса Князя Суворова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ ПАВЛОВИЧА полка, Васина (Василія) — съ 22-го Іюня 1915 года.
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
21-го Муромскаго, Овчинникова (Сергѣя),
37-го Екатеринбургскаго, Бабосова (Михаила),
141-го Можайскаго, Тарасовича (Емельяна),
— 8 —

151-го Пятигорскаго, Штрымова (Іосифа), всѣхъ четверыхъ — съ 15-го Августа 1915 года.
184-го Варшавскаго: Маіорова (Александра), съ 6-го Мая 1915 года, Кочеткова (Александра), Колчугина (Бориса), Кузьменко (Андрея), Малайчука (Ивана), Ряснаго (Филиппа) и Орѣхова (Михаила), всѣхъ шести — съ 15-го Августа 1915 года.
305-го Лаишевскаго, Смирнова (Павла), съ 7-го Іюня 1915 года.
29-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Щетинкина (Петра), съ 15-го Августа 1915 года.
Унтеръ-офицера 307-го пѣхотнаго Спасскаго полка Павлова (Георгія), съ 18-го Іюня 1915 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи, фейерверкера 43-й артиллерійской бригады Петрашкевича (Евгенія), съ 15-го Августа 1915 года.
Въ Прапорщики крѣпостной артиллеріи, Подпрапорщика Осовецкой крѣпостной артиллеріи Гацко (Георгія), съ 14-го Мая 1915 года.
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики инженерныхъ войскъ, унтеръ-офицера 5-го корпуснаго авіаціоннаго отряда Михайловскаго (Бориса), съ 15-го Августа 1915 года.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики Донского казачьяго войска:
Подхорунжихъ:
Донскихъ казачьихъ полковъ:
4-го, Братухина (Авдѣя), съ 15-го Августа 1915 года.
45-го, Попова (Савелія), съ 25-го Іюня 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Заурядъ-Прапорщиковъ:
Въ пѣхотные ПОЛКИ:
21-й Муромскій, Чуканова (Михаила), съ 15-го Августа 1915 года.
— 9 —

226-й Землянскій, Мухина (Андрея), съ 6-го Февраля 1915 года.
271-й Красносельскій: Шипицына (Николая), съ 18-го Мая и Зройчикова (Николая), съ 13-го Іюля — 1915 года.
Въ 83-й пѣхотный Самурскій полкъ, унтеръ-офицера Иноземцева (Михаила), съ 15-го Августа 1915 года.
Въ пѣшія дружины:
91-ю Калужскую, Прапорщика-заурядъ Бирка (Рейнгольда), съ 20-го Апрѣля 1915 года.
Фельдфебелей:
425-ю Волынскую: Бульбаха (Харитона), съ 20-го Апрѣля и Левчука (Ивана), съ 23-го Апрѣля — 1915 года.
645-ю Волынскую: Наумчука (Алексѣя) и Корчука (Мирона), обоихъ — съ 15-го Августа 1915 года.
производство Главнокомандующимъ арміями Западнаго фронта, 18-го Августа 1915 года:
ПО ПѢХОТѢ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты, унтеръ-офицера лейбъ-гвардіи 4-го Стрѣлковаго ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи полка Князя Голицына (Евгенія).
ПО КАВАЛЕРІИ.
Въ Прапорщики армейской кавалеріи, 8-го драгунскаго Астраханскаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка унтеръ-офицеровъ: Яницкаго (Евгенія) и Карчинскаго (Феликса-Януша-Генриха).
по АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи, фейерверкера 6-го Сибирскаго мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Алексѣева (Николая).
Въ Прапорщики крѣпостной артиллеріи, 1-й тяжелой артиллерійской бригады фейерверкеровъ: Радюка (Герасима), Нѣмцова (Александра) и Гонелина (Григорія).
— 10 —

Въ Прапорщики инженерныхъ войскъ:
Унтеръ-офицеровъ:
25-го сапернаго баталіона и состоящихъ въ 15-мъ саперномъ баталіонѣ: Успенскаго (Петра), Никифорова (Михаила) и Страхова (Николая).
7-го понтоннаго баталіона: Махаева (Павла) и Павлова (Петра).
Корпусныхъ авіаціонныхъ отрядовъ:
20-го, Дыбовскаго (Бориса).
34-го, Романовскаго (Кирилла).
производство командующимъ 4-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повеленія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Прапорщиковъ армейской пѣхоты, состоящихъ въ пѣхотныхъ полкахъ:
29-мъ Черниговскомъ Генералъ-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканскаго, Ткаченко (Петра),
181-мъ Остроленскомъ, Сонина (Константина),
Въ 10-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Давиденаса (Ромуальда),
всѣхъ троихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Прапорщика запаса армейской пѣхоты, состоящаго на учетѣ по Старорусскому уѣзду и находящагося въ 10-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Федорова (Георгія) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тому же уѣзду.
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНІЮ.
Прапорщика артиллерійскаго ополченія, находящагося въ 3-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригадѣ, Бушуева (Михаила) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ томъ же ополченіи.
производство командующимъ 5-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повеленія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Прапорщиковъ легкой артиллеріи, состоящихъ въ 38-й артиллерійской бригадѣ: Лукашука (Владиміра) и Фенина (Лаврентія), обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
— 11 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Прапорщика запаса армейской пѣхоты, состоящаго на учетѣ по Слонимскому уѣзду и призваннаго въ 292-й пѣхотный Малоархангельскій полкъ, Хилько (Михаила) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тому же уѣзду.
Прапорщика запаса армейской пѣхоты, состоящаго на учетѣ по Эриванскому уѣзду и призваннаго въ 10-й Кавказскій стрѣлковый полкъ, Хомерики (Кирилла) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тому же уѣзду.
Прапорщиковъ запаса легкой артиллеріи, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и находящихся въ 3-й Кавказской стрѣлковой артиллерійской бригадѣ: Ярославскому, Ляхъ-Невинскаго (Сергѣя) и Московскому, Пржисецкаго (Станислава), обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ легкой артиллеріи, по тѣмъ же уѣздамъ.
НАЗНАЧАЮТСЯ:
по пѣхотѣ.
4-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Подполковникъ Павловъ — штабъ-офицеромъ при военно-цензурномъ отдѣленіи штаба 2-й арміи, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ, уѣздные воинскіе начальники:
Елабужскій, Полковникъ Пальчевскій — Ардатовскимъ Симбирской губерніи, уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.
Екатеринбургскій, Полковникъ Томашевскій — Елабужскимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.
Кашинскій, Полковникъ Гуриновичъ — Екатеринбургскимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, старшій адъютантъ управленія инспектора запасныхъ войскъ Юго-Западнаго фронта, Штабсъ-Капитанъ Ралига — исправляющимъ должность штабъ-офицера для порученій при управленіи инспектора запасныхъ войскъ армій того же фронта.
— 12 —

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.
Исправляющіе должности начальниковъ штабовъ пѣхотныхъ ДИВИЗІЙ:
10-й, Полковникъ Петровъ — командиромъ 66-го пѣхотнаго Бутырскаго Генерала Дохтурова полка.
30-й, Полковникъ Костяевъ — командиромъ 32-го Сибирскаго стрѣлковаго полка.
Завѣдывающій этапно-транспортною частью этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба 1-й арміи, Полковникъ Аджіевъ — командоромъ 181-го пѣхотнаго Остроленскаго полка.
исправляющій должность помощника старшаго адъютанта отдѣла генералъ-квартирмейстера штаба 3-й арміи, Капитанъ Болецкій — исправляющимъ должность старшаго адъютанта того же отдѣла.
ПЕРЕВОДЯТСЯ:
по КАВАЛЕРІИ.
Числящійся по армейской кавалеріи, офицеръ для усиленія Главнаго управленія военно-учебныхъ заведеній, Ротмистръ Короченцевъ — во Владимірское военное училище, помощникомъ инспектора классовъ, съ переименованіемъ въ Капитаны.
по пъхотѣ.
75-го пѣхотнаго Севастопольскаго полка Подпоручикъ Смирновъ — въ 259-й пѣхотный Ольгопольскій полкъ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ:
Ардатовскій, Симбирской губерніи, уѣздный воинскій начальникъ, Полковникъ Висчинскій — въ резервъ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа.
Состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, Поручикъ фонъ-Зигернъ-Корнъ и числящійся по армейской пѣхотѣ Подпоручикъ Князь Циціановъ, оба — въ 258-й пѣхотный Кишиневскій полкъ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Подпоручики: Карповъ (Николай), Жиберъ (Евгеній) и Катарскій (Борисъ), всѣ трое — лейбъ-гвардіи въ Павловскій полкъ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Подпоручикъ Раевскій и Прапорщикъ Палицынъ, оба — въ 4-й Кавказскій стрѣлковый полкъ.
— 13 —

Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Прапорщики:
Родаковскій, Погоновскій, Морянинъ, Лагоріо, Ненадкевичъ, Чичуа, Недзѣльницкій и Веселовскій, всѣ восемь — въ 177-й пѣхотный Изборскій полкъ.
Бефани, Иваницкій, Магнитскій, Шороховъ и Македонскій, всѣ пять — въ 178-й пѣхотный Венденскій полкъ.
Янковскій и Бурлаковъ, оба — въ 180-й пѣхотный Виндавскій полкъ.
Аристарховъ и Эрръ, оба — въ 257-й пѣхотный Евпаторійскій полкъ.
Аксіотисъ, Романовъ и Грищенко, всѣ трое — въ 258-й пѣхотный Кишиневскій полкъ.
Лохвицкій, Толпыго, Крашенинниковъ и Круковскій, всѣ четверо — въ 259-й пѣхотный Ольгопольскій полкъ.
Поярковъ, Маевскій и Родзяловскій, всѣ трое — въ 260-й пѣхотный Брацлавскій полкъ.
Клименко и Коротунъ, оба — во 2-й Кавказскій стрѣлковый полкъ.
Новоденскій — въ 3-й Кавказскій стрѣлковый полкъ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
31-й артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Карпенко — въ 69-ю парковую артиллерійскую бригаду.
Числящійся по полевой легкой артиллеріи, Прапорщикъ Филипповскій (Алексѣй) — въ 37-й мортирный парковый артиллерійскій дивизіонъ.
ОТЧИСЛЯЕТСЯ за болѣзнію.
по пѣхотѣ.
Командиръ 66-го пѣхотнаго Бутырскаго Генерала Дохтурова полка, Полковникъ Толкушкинъ — отъ занимаемой должности, съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Петроградскаго военнаго округа и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
УВОЛЬНЯЮТСЯ:
отъ службы, по домашнимъ обстоятельствамъ.
по КАВАЛЕРІИ.
Числящійся по армейской кавалеріи, состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа, Ротмистръ фонъ-Имзенъ — Подполковникомъ и съ пенсіею.
— 14 —

въ отставку.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоящій на учетѣ по Петроградскому уѣзду, Прапорщикъ запаса полевой легкой артиллеріи Устиновъ.
ДАРУЕТСЯ:
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд.1915 г., № 563, ст. 5, 7 и 8:
ПО ПѢXОТѢ.
Служившему въ 89-мъ пѣхотномъ Бѣломорскомъ полку, нынѣ числящемуся по армейской пѣхотѣ, помощнику столоначальника Главнаго Штаба, Капитану Ивайченко, съ 1-го Сентября 1907 года.
10-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Поручику Шестакову, съ 15-го Іюня 1911 года.
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г., № 563, ст. 5 и 8:
Штабсъ-Капитанамъ:
Гренадерскихъ полковъ:
2-го Ростовскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Кругликову, съ 22-го Апрѣля 1912 года.
3- го Перновскаго, Бреслину,
51-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Крюкову, обоимъ — съ 9-го Августа 1911 года.
Поручикамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
54-го Минскаго, Зайцеву,
99-го Ивангородскаго, Шлекину, обоимъ — съ 19-го Іюля 1915 года.
296-го Грязовецкаго, Николаеву, съ 15-го Іюня 1911 года.
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 4:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Полковникамъ:
Артиллерійскихъ бригадъ:
Командирамъ дивизіоновъ:
16-й, 1-го, Чулкову, съ 5-го Апрѣля 1912 года.
60-й, 2-го, Денисенкову, съ 30-го Августа 1912 года.
5-й тяжелой, 2-го, Лысенко, съ 5-го Октября 1911 года.
Командиру 16-го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Сокольникову, съ 19-го Февраля 1912 года.
— 15 —

Утверждается пожалованіе командующимъ 2-ю арміею:
За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Орденовъ:
Св. Анны 3-й степени съ мечами и бантомъ:
Подполковникамъ:
Генеральнаго штаба:
Исправляющему должность начальника штаба 50-й пѣхотной дивизіи, Александру Нечволодову.
Исправляющему должность начальника штаба 11-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, Аркадію Слижикову.
Штабсъ-Капитанамъ:
Лейбъ-гвардіи Петроградскаго полка, Владиміру Кавернинскому.
Корпуса военныхъ топографовъ, геодезисту, исправляющему обязанности переводчика при штабѣ 2-й арміи, Ростиславу Менде.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, переводчику штаба, 2-й арміи, Николаю Пржевальскому.
38-го Донского казачьяго полка Подъесаулу Михаилу Пименову.
Поручикамъ:
Лейбъ-гвардіи Литовскаго полка, Глѣбу Акимову.
18-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Калинику Васильеву.
2-го Сибирскаго сапернаго баталіона, Антону Довнару.
Прапорщикамъ, признаннымъ изъ запаса:
Армейской кавалеріи, въ штабъ 2-й арміи, Генриху Непросу.
Легкой артиллеріи, во 2-ю автомобильную роту, Максимиліану Марти.
— 16 —

Св. Анны 4-й степени съ надписью „за храбрость“:
Полковникамъ:
Генеральнаго штаба:
Исправляющему должность начальника штаба 3-й гвардейской пѣхотной дивизіи, Александру Андогскому.
Исправлявшему должность начальника штаба 7-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, нынѣ командиру 2-го Особаго пѣхотнаго полка, Павлу Дьянонову.
Подполковникамъ:
Генеральнаго штаба, исправляющему должность начальника штаба 11-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, Аркадію Слижикову.
63-го пѣхотнаго Углицкаго Генералъ-Фельдмаршала Апраксина полка, Ивану Корсаку.
Командиру 1-й батареи 4-го Сибирскаго горнаго артиллерійскаго дивизіона, Сергѣю Вейсбаху.
Капитанамъ:
Генеральнаго штаба, старшему адъютанту штаба 5-го армейскаго корпуса, Георгію Туношенскому.
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
61-го Владимірскаго, Павлу Петрову.
63-го Углицкаго Генералъ-Фельдмаршала Апраксина, Алексѣю Петрушину.
64-го Казанскаго: Михаилу Лозицкому, Василію Подлузскому и Мелкону Кишлалянцу (онъ же Кишлаловъ).
2-й Сибирской искровой роты, Владиміру Петрову.
Числящемуся по армейской кавалеріи, исправляющему должность штабъ-офицера для дѣлопроизводства при завѣдывающемъ этапно-транспортною частью штаба 2-й арміи, Ротмистру Рафаилу Карачану.
Отдѣльнаго корпуса жандармовъ, штабъ-офицеру для порученій при развѣдывательномъ отдѣленіи отдѣла генералъ-квартирмейстера штаба 2-й арміи, Ротмистру Александру Волкову.
— 17 —

Штабсъ-Капитананъ:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
63-го Углицкаго Генералъ-Фельдмаршала Апраксина: Андрею Панову, Ивану Силину, Гавріилу Урсанію и Федору Слюсареву.
64-го Казанскаго: Ивану Бублику, Александру Потоцкому, Павлу Архонди и Павлу Эйсымонту.
Штабсъ-Ротмистрамъ:
4-го гусарскаго Маріупольскаго Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ полка, Владиміру Даничу.
Числящемуся по армейской кавалеріи, состоящему въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа и прикомандированному къ 8-му драгунскому Астраханскому Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Филиппу Подгурскому.
2-й автомобильной батареи для стрѣльбы по воздушному флоту, Штабсъ-Капитану Сергѣю Щербовичу-Вечору.
Поручикамъ:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
63-го Углицкаго Генералъ-Фельдмаршала Апраксина: Сергѣю Ермолову, Александру Комару и Александру Демину.
64-го Казанскаго: Леониду Полякову, Сигизмуду Канѣ, Виктору Рупшинскому, Владиміру Ростовскому и Александру Денисюку.
17-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Владиміру Павлову.
2-й Сибирской искровой роты: Алексѣю Россоловскому и Афанасію Вакуленко.
Подпоручикамъ:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
63-го Углицкаго Генералъ-Фельдмаршала Апраксина, Николаю Берестенникову.
64-го Казанскаго: Николаю Гугунавѣ и Веніамину Степанову.
— 18 —

2-го Сибирскаго сапернаго баталіона, Петру Игнатьеву.
4-го Донского казачьяго Графа Платова полка Хорунжимъ: Варсанофію Трофимову, Петру Павлову и Иннокентію Ушакову.
Призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ 4-й гусарскій Маріупольскій Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ полкъ, Корнету Ростиславу Зацѣпину.
Призваннымъ изъ запаса армейской кавалеріи въ 8-й драгунскій Астраханскій Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полкъ, Прапорщикамъ: Веніамину Бредихину и Петру Лузанову.
Св. Станислава 3-й степени съ ночами и бантомъ:
Капитанамъ:
16-го Сибирскаго строковаго полка, Никифору Нестеровскому.
2-й автомобильной роты, Конраду Аксану.
Штабсъ-Капитанамъ:
2-й тяжелой артиллерійской бригады, Адаму Сѣлицкому.
2-й автомобильной роты, Александру Сперанскому.
Поручикамъ:
4-го гусарскаго Маріупольскаго Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ полка, Константину Знаменскому.
Лейбъ-гвардіи 3-й артиллерійской бригады, Владиміру Цурикову.
2-го полевого жандармскаго эскадрона, Константину Ремишевскому.
Призваннымъ изъ запаса армейской кавалеріи въ 8-й гусарскій Лубенскій полкъ, Прапорщикамъ: Михаилу Салькову и Ивану Спицыну.
Мечей и банта къ имѣющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, начальнику штаба 25-й пѣхотной запасной бригады, Капитану Ивану Свидерскому-Понамаревскому.
— 19 —

За отлично-усердную службу в труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденовъ:
Св. Анны 3-й степени:
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, исправляющему должность штабъ-офицера для порученій при начальникѣ санитарнаго отдѣла штаба 2-й арміи, Капитану Михаилу Николаеву.
Корпуса военныхъ топографовъ, оберъ-офицеру для порученій отдѣла генералъ-квартирмейстера штаба 2-й арміи, Поручику Сергѣю Кузнецову.
Св. Станислава 3-й степени.
Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ штабъ 2-й арміи, Прапорщику Оттону Гле.
Утверждается пожалованіе Главнокомандовавшимъ Кавказскою арміею:
За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Орденовъ:
Св. Анны 2-й степени съ мечами:
Генеральнаго штаба, начальнику отдѣленія управленія генералъ-квартирмейстера штаба Кавказской армія, Полковнику Евгенію Масловскому.
17-го Туркестанскаго стрѣлковаго полка Подполковникамъ: Вячеславу Кирилову и Леону Чарухчеву.
Св. Анны З-й степени съ мечами и бантомъ.
3-го Линейнаго полка Кубанскаго казачьяго войска Сотнику Николаю Кравченко.
Св. Анны 4-й степени съ надписью „за храбрость":
2-го Кавказскаго желѣзнодорожнаго баталіона Капитану Александру Забѣлину.
Командующему 5-мъ Кавказскимъ военнымъ транспортомъ, Штабсъ-Капитану Федору Артеменко.
— 20 —

1-го Сунженско-Владикавказскаго Генерала Слѣпцова полка Терскаго казачьяго войска Сотнику Александру Серебрякову.
Призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ 3-й Линейный полкъ Кубанскаго казачьяго войска, Корнету Александру Соловьеву.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты, состоящему въ 153-мъ пѣхотномъ Бакинскомъ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СВРГІЯ МИХАИЛОВИЧА полку, Александру Сливинскому.
Призваннымъ изъ запаса: Армейской пѣхоты:
Въ 153-й пѣхотный Бакинскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГІЯ МИХАИЛОВИЧА полкъ, Григорію Сахурію.
Во 2-й Кавказскій обозный баталіонъ военнаго времени, Владиміру Ястребцову.
Въ 4-й Кавказскій этапный баталіонъ, офицеру для порученій при начальникѣ 2-го этапнаго участка, Іоанесу Юзбашянцу и въ тотъ же баталіонъ, Григорію Арутюнову.
Св. Станислава 2-й степени съ мечами:
Генеральнаго штаба:
Исправляющему должность начальника штаба 1-й Кавказской казачьей дивизіи, Полковнику Николаю Эрну.
Оберъ-офицеру для порученій при штабѣ 4-го Кавказскаго армейскаго корпуса, Капитану Николаю Каблицкому.
Старшему адъютанту штаба 55-й пѣхотной дивизіи, Штабсъ-Капитану Вольдемару Озолу.
Св. Станислава 3-й степени съ мечами и бантомъ:
Бывшему оберъ-офицеру для порученій при штабѣ 4-го Кавказскаго армейскаго корпуса, нынѣ исправляющему должность старшаго адъютанта штаба Карсской крѣпости, генеральнаго штаба Капитану Михаилу Золотареву.
— 21 —

Командующему 4-мъ Кавказскимъ военнымъ транспортомъ, Штабсъ-Капитану Александру Зеленскому.
79-го пѣхотнаго Куринскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Поручику Николаю Скорнякову.
2-го Сибирскаго казачьяго полка Сотнику Андрею Грязнову.
153-го пѣхотнаго Бакинскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГІЯ МИХАИЛОВИЧА полка Подпоручику Северіану Гачечиладзе.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты, состоящему въ дивизіонномъ обозѣ 39-й пѣхотной дивизіи, Василію Береговому.
Призванныхъ изъ запаса:
Армейской пѣхоты:
Въ 153-й пѣхотный Бакинскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГІЯ МИХАИЛОВИЧА полкъ: Тиграну Агабекову, Никанору Арджеванидзе, Леону Манденову, Александру Михайлову и Михаилу Синицину.
Во 2-ю Кавказскую искровую роту, Семену Поляку.
Въ штабъ 39-й пѣхотной дивизіи: Аветику Карчинянцу и Генриху Мосѣвичу.
Въ штабъ 4-й Туркестанской стрѣлковой бригады: Іосифу Фельдману и Михаилу Савилову.
Мечей къ имѣющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:
Командиру 81-го пѣхотнаго Апшеронскаго Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА полка, Полковнику Евгенію Лебединскому.
Генеральнаго штаба, исправляющему должность начальника отдѣленія управленія генералъ-квартирмейстера штаба Главнокомандующаго Кавказскою арміею, Подполковнику Даніилу Драценко.
— 22 —

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденовъ:
Св. Анны 2-й степени:
Полковникамъ:
Начальнику Навтлугскаго тылового эвакуаціоннаго пункта, Князю Михаилу Вачнадзе.
Исправляющему должность начальника снабженій Кавказской арміи, Николаю Керстичу.
Подполковникамъ:
Генеральнаго штаба:
Исправляющимъ должности начальниковъ штабовъ:
66-й пѣхотной дивизіи, Владиміру Кочержевскому.
4-й Кавказской стрѣлковой дивизіи, Георгію Квинитадзе.
Донской пѣшей бригады, Михаилу Бояринову.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, помощнику начальника отдѣленія управленія генералъ-квартирмейстера штаба Главнокомандующаго Кавказскою арміею, Михаилу Ардатову.
Капитанамъ:
Генеральнаго штаба, начальнику отдѣленія управленія генералъ-квартирмейстера штаба Кавказской арміи, Николаю Де-Роберти.
Числящимся по инженернымъ войскамъ, помощникамъ завѣдывающаго радіотелеграфомъ Кавказскаго фронта: Георгію Леонтовичу и Анатолію фонъ Зигернъ-Корну.
Отдѣльнаго корпуса жандармовъ Ротмистру Владиміру Бѣллику.
3-го Кавказскаго стрѣлковаго полка Штабсъ-Капитану Льву Иванову.
Св. Анны 3-й степени:
Призванному изъ запаса инженерныхъ войскъ во 2-ю Кавказскую искровую роту, Капитану Борису Буткевичу.
— 23 —

Штабсъ-Капитанамъ:
1-го Кавказскаго сапернаго баталіона, Вячеславу Бѣлецкому.
Числящимся по армейской пѣхотѣ, переводчикамъ штаба Главнокомандующаго Кавказскою арміею: Владиміру Калантаевскому и Александру Селезневу.
Св. Станислава 3-й степени:
Прапорщикамъ, призваннымъ изъ запаса:
Армейской пѣхоты:
Во 2-ю Кавказскую искровую роту, Александру Чебыкину.
Въ 1-й Кавказскій обозный баталіонъ военнаго времени, Арменаку Дильдарову.
УМЕРШІЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ изъ СПИСКОВЪ:
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоявшій на учетѣ по Иркутскому округу, призванный на службу въ 108-й пѣхотный запасный баталіонъ, Прапорщикъ запаса армейской пѣхоты Пуляевскій.
Состоявшій на учетѣ по Кіевскому уѣзду, Прапорщикъ запаса конной артиллеріи Судаковскій.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Не подлежитъ оглашенію.

ДОПОЛНЕНІЕ къ ВЫСОЧАЙШЕМУ ПРИКАЗУ,
отданному Февраля 1-го дня 1916 года.


ПРОИЗВОДЯТСЯ:
по военно-учебнымъ заведеніямъ.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Октября 1915 года:
ПАЖЕСКАГО ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА КОРПУСА.
Изъ пажей:
въ полки лейбъ-гвардіи:
Кармалинъ (Николай), Баронъ Гревеницъ (Василій), Графъ Тышкевичъ (Стефанъ), Графъ Стенбокъ (Германъ), Князь Козловскій (Андрей), Крупенскій (Дмитрій) и Старосельскій (Андрей), всѣ семь — въ Конный.
Ермолинскій (Дмитрій) — въ Кирасирскій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Кобіевъ (Юрій) — въ Казачій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Силинъ (Владиміръ) — въ Конно-Гренадерскій.
Фонъ-Кноррингъ (Георгій) и Вуичъ (Николай), оба — въ Уланскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ.
Озеровъ (Николай), Графъ Коновницынъ (Николай), Генрици (Николай), Эрдели (Олегъ), Ельшинъ (Александръ) и фонъ-Меккъ (Георгій), всѣ шесть — въ Драгунскій.
Фалевичъ (Андрей), Графъ Потоцкій (Романъ), Графъ Ферзенъ (Александръ), Графъ Потоцкій (Іосифъ) и Графъ Замойскій (Александръ), всѣ пять — въ Уланскій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Петровъ (Константинъ), Томкѣевъ (Иванъ), Муравьевъ (Назарій), Князь Эристовъ (Елизбаръ), Неболсинъ (Григорій), Баронъ Дистерло (Георгій), Веревкинъ (Петръ) и Валуевъ (Юрій), всѣ восемь — въ Преображенскій.
— 2 —

Бремеръ (Николай), Бремеръ (Дмитрій), Кедровъ (Валентинъ), Мѣщаниновъ (Викторъ), Плеске (Дмитрій), Савицкій (Андрей), Маковскій (Владиміръ), Степановъ (Юрій) и фонъ-Сиверсъ (Николай), всѣ девять — въ Семеновскій.
Бончъ-Осмоловскій (Николай) — въ Измайловскій.
Квѣцинскій (Василій), Вальтеръ (Константинъ), Мартыновъ (Левъ), Зацѣпинъ (Леонидъ), Ломиковскій (Николай), Ломиковскій (Сергѣй) и Бутчикъ (Николай), всѣ семь — въ Егерскій.
Языковъ (Александръ), Левицкій (Юрій) и Флугъ (Константинъ), всѣ трое — въ Гренадерскій.
Жуковскій (Георгій) — въ 1-й Стрѣлковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Апухтинъ (Владиміръ), Покровскій (Александръ), Исаковъ (Сергѣй), Графъ Адлербергъ (Николай) и Неклюдовъ (Сергѣй), всѣ пять — въ 4-й Стрѣлковый ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи.
Соболевскій (Виталій) — съ зачисленіемъ по инженернымъ войскамъ и съ прикомандированіемъ лейбъ-гвардіи къ Саперному баталіону.
Андреевъ (Андрей) и Соловьевъ (Георгій), оба — съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи и съ прикомандированіемъ лейбъ-гвардіи къ 1-й артиллерійской бригадѣ.
Шидловскій (Александръ) и Гершельманъ (Константинъ), оба — съ зачисленіемъ по полевой конной артиллеріи и съ прикомандированіемъ лейбъ-гвардіи къ Конной артиллеріи.
Котляровъ (Дмитрій) — въ 18-й саперный баталіонъ.
Порошинъ (Валеріанъ), Круглевскій (Борисъ), Анчутинъ (Николай), Смиттенъ (Владиміръ), Лопатинскій (Сергѣй) и Графъ Лубенскій (Бернардъ), всѣ шесть — съ зачисленіемъ по инженернымъ войскамъ.
Злобинъ (Георгій) — въ 5-й гусарскій Александрійскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ полкъ.
Павловъ (Павелъ) — въ 12-й гусарскій Ахтырскій Генерала Дениса Давыдова, нынѣ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полкъ.
— 3 —

Тумановъ (Владиміръ) — въ 12-й уланскій Бѣлгородскій полкъ.
Червиновъ (Федоръ), Лозинскій (Конрадъ) и Шейдеманъ (Александръ), всѣ трое — въ 17-й драгунскій Нижегородскій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полкъ.
Баронъ Пфейлицеръ-Франкъ (Николай), Крыловъ (Николай), Вестермаркъ (Гаральдъ) и Баронъ Гревеницъ (Георгій), всѣ четверо — въ 20-й драгунскій Финляндскій полкъ.
Данковскій (Борисъ) — въ Приморскій драгунскій полкъ.
Добровольскій (Георгій), Кистеръ (Борисъ), Философовъ (Георгій) и Фе (Эдуардъ), всѣ четверо — въ Крымскій конный ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ полкъ.
Пестржецкій (Николай) — въ 3-й Прибалтійскій конный полкъ.
Девель (Георгій), Хвостовъ (Алексѣй) и Князь Дабижа (Александръ), всѣ трое — въ Чеченскій конный полкъ.
Кавелинъ (Александръ), Миловзоровъ (Дмитрій) и Рѣзвой (Анатолій), всѣ трое — въ 23-ю артиллерійскую бригаду.
Соболевскій (Михаилъ) — во 2-й Финляндскій стрѣлковый артиллерійскій дивизіонъ.
Коленъ (Діодоръ) и Свидзинскій (Іосифъ), оба — во 2-й конно-горный артиллерійскій дивизіонъ.
Бригеръ (Владиміръ) и Скрутковскій (Борисъ), оба — въ 16-й тяжелый артиллерійскій дивизіонъ.
Баронъ Таубе (Михаилъ) — въ 36-й мортирный артиллерійскій дивизіонъ.
Хитрово (Михаилъ), Ахматовичъ (Константинъ) и Апрѣлевъ (Владиміръ), все трое — въ 1-ю конно-артиллерійскую батарею.
Забусовъ (Николай) — въ 16-ю конно-артиллерійскую батарею.
Лихачевъ (Сергѣй) — во 2-ю отдѣльную батарею для борьбы съ воздушнымъ флотомъ.
— 4 —

въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Октября 1915 года:
въ полки лейбъ-гвардіи:
НИКОЛАЕВСКАГО КАВАЛЕРІЙСКАГО УЧИЛИЩА.
Изъ юнкеровъ:
Дубенцовъ (Георгій) — въ Казачій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Толоконниковъ (Николай) — въ Атаманскій Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича.
Малыгинъ (Николай) и Михайловъ (Александръ), оба — въ Сводно-Казачій.
Битюцкій (Михаилъ) и Гевличъ (Сергѣй), оба — въ Драгунскій.
Гриневичъ (Георгій) — въ Уланскій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Палеологъ (Иванъ) и Хрущовъ (Николай), оба — въ Гродненскій гусарскій.
въ драгунскіе полки:
Янковскій (Сергѣй), Немировъ (Борисъ) и Бахчіевъ (Арменакъ), всѣ трое — въ 3-й Новороссійскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМІРОВНЫ.
Щепетевъ (Антонъ) — въ 4-й Новотроицко-Екатеринославскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврическаго.
Джантюринъ (Джангиръ) и Воскресенскій (Валентинъ), оба — въ 5-й Каргопольскій.
Маляревскій (Александръ) и Ширяевъ (Николай), оба — въ 6-й Глуховскій Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ.
Тіайненъ (Матти) — въ 7-й Кинбурнскій.
Польской (Николай) — въ 8-й Астраханскій Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА.
Ганжулевичъ (Всеволодъ) и Гранбергъ (Владиміръ), оба — въ 11-й Рижскій.
Де-Виттъ (Дмитрій) — въ 12-й Стародубовскій.
Ведюковъ (Анатолій) и Лагутинъ (Борисъ), оба — въ 14-й Малороссійскій.
Небуришвили (Акопъ) и Нацваловъ (Константинъ), оба — въ 15-й Переяславскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
— 5 —

Филипповъ (Александръ) — въ 20-й Финляндскій.
Носовъ (Константинъ), Ландсбергъ (Георгій), Алексѣевъ (Василій) и Нерсесіанъ (Степанъ), всѣ четверо — въ Приморскій.
въ уланскіе полки:
Курмаковъ (Георгій) и Смирновъ (Александръ), оба — въ 1-й Петроградскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова.
Маляревскій (Иванъ), Садовскій (Яковъ), Сытинъ (Николай) и фонъ-Багговутъ (Левъ), всѣ четверо — въ 3-й Смоленскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
Зубовъ (Александръ) и Клобуковъ (Николай), оба — въ 4-й Харьковскій.
Ключаревъ (Ираклій) и Зиновьевъ (Владиміръ), оба — въ 5-й Литовскій Его Величества Короля Виктора-Эммануила IIІ.
Ильиныхъ (Николай), Баръ (Борисъ) и Ольховскій (Левъ), всѣ трое — въ 6-й Волынскій.
Гудимъ-Левковичъ (Павелъ) и Вирановскій (Георгій), оба — въ 8-й Вознесенскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ТАТІАНЫ НИКОЛАЕВНЫ.
Поповъ (Николай) и Карповъ (Константинъ), оба — въ 11-й Чугуевскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА, ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ.
Ольшевскій (Сергѣй) — въ 12-й Бѣлгородскій.
Федоровскій (Дмитрій) и Бейтнеръ (Дмитрій), оба — въ 14-й Ямбургскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини МАРІИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Ковалевскій (Дмитрій) и Машеровъ (Николай), оба — въ 15-й Татарскій.
Данишевскій (Георгій), фонъ-Грамбекъ (Николай) и Стахевичъ (Георгій), всѣ трое — въ 16-й Новоархангельскій.
Барсовъ (Юлій), Запорожецъ (Левъ), Василевскій (Всеволодъ), Терентьевъ (Борисъ) и Цишкевичъ (Казиміръ), всѣ пять — въ 17-й Новомиргородскій.
— 6 —

въ гусарскіе полки:
Скосыревъ (Всеволодъ) — въ 1-й Сумскій Генерала Сеславина.
Кислинскій (Орестъ) — во 2-й лейбъ-Павлоградскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
Архиповъ (Борисъ) — въ 3-й Елисаветградскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ.
Кузьминъ (Михаилъ) и Ляпуновъ (Вадимъ), оба — въ 5-й Александрійскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ.
Сандерсъ (Толвалдъ) и Тернрусъ (Вяйне), оба — въ 6-й Клястицкій.
Руссо (Константинъ), Скворцовъ (Михаилъ) и Соколовъ (Иванъ), всѣ трое — въ 8-й Лубенскій.
Эмнихъ (Игорь) — въ 10-й Ингерманландскій.
Плисовскій (Казиміръ) и Хвощинскій (Андрей), оба — въ 12-й Ахтырскій Генерала Дениса Давыдова, нынѣ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Борисовъ (Георгій), Снитовскій (Валентинъ) и Желтухинъ (Николай), всѣ трое — въ 14-й Митавскій.
Левитесъ (Владиміръ) и Родіоновъ (Константинъ), оба — въ 15-й Украинскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини КСЕНІИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Казановичъ (Георгій), Дорошкевичъ (Николай), Григоровичъ-Барскій (Петръ) и Вавржинекъ (Александръ), всѣ четверо — въ 17-й Черниговскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА.
Войно-Оранскій (Аркадій) и Черкесовъ (Сергѣй), оба — въ 18-й Нѣжинскій.
Регульскій (Адольфъ) и Сенявинъ (Алексѣй), оба — въ 1-й Прибалтійскій,
Отфиновскій (Сергѣй) и Маркинъ-Горяиновъ (Иванъ), оба — во 2-й Прибалтійскій,
Гришновскій (Николай) — въ 3-й Прибалтійскій, конные полки.
Войцѣховскій (Владиміръ), Бѣляевъ (Сергѣй), Кузубовъ (Леонидъ) и Лавровъ (Евгеній), всѣ четверо — въ 1-й Заамурскій,
— 7 —

Баронъ Корфъ (Всеволодъ) — во 2-й Заамурскій, Лобковъ (Василій) и Бѣляевъ (Николай Сергѣевичъ), оба — въ 3-й Заамурскій,
Занковскій (Илья), Князь Мачабели (Свимонъ), Батюшкинъ (Александръ) и Принцъ Ханъ-Каджара (Абдулъ-Фатахъ), всѣ четверо — въ 4-й Заамурскій,
Алибековъ (Георгій), Ревеліоти (Левъ), Шахъ-Назаровъ (Александръ) и Кузьминъ (Илья), всѣ четверо — въ 5-й Заамурскій,
Иваненко (Константинъ), Биневичъ (Николай), Князь Кудашевъ (Евгеній) и Зборилъ (Федоръ), всѣ четверо — въ 6-й Заамурскій,
пограничные конные полки.
Парфеновъ (Сергѣй), Измировъ (Александръ), Маловъ (Федоръ), Кудрявцевъ (Константинъ), Чарнышъ (Сергѣй), Бѣляевъ (Николай Павловичъ), Гриневичъ (Яковъ), Симанскій (Николай), Камбіаджіо (Сергѣй), Кандиба (Александръ), Троицкій (Петръ), Бравчинскій (Николай), Львовскій (Михаилъ), Кондратьевъ (Сергѣй), Карпенко (Георгій), Россетъ (Феликсъ), Пестовъ (Семенъ), Бухало (Владиміръ), Варенцовъ (Николай), Гвоздевъ (Владиміръ), Силиковъ (Владиміръ), фонъ-Раупахъ (Владиміръ), Титовъ (Николай), Прѣсняковъ (Игорь), Золотавинъ (Алексѣй), Сапожниковъ (Николай), Манчтетъ (Иванъ), Тутберидзе (Николай). Мдивани (Симонъ), Фрей (Борисъ), Нахибашевъ (Закарія), Петровъ (Николай), Везировъ (Али-Мурадъ-Бекъ), Тырышкинъ (Яковъ), Говорухо-Отрокъ (Михаилъ), Колокольцовъ (Апполонъ), Саханскій (Александръ), Цкитишвили (Георгій), Двигубскій (Георгій), фонъ-Блосфельдъ (Николай), Макаровъ (Павелъ), Ирмановъ (Николай), Грачевъ (Николай) и Боровъ (Николай), всѣ сорокъ четыре — въ Отдѣльный корпусъ пограничной стражи.
Козловъ (Михаилъ), Брянцевъ (Иванъ), Розаліонъ-Сошальскій (Георгій), Князь Косаткинъ-Ростовскій (Георгій), Акимовъ (Владиміръ) и Князь Чегодаевъ (Михаилъ), всѣ шесть — во 2-й Амурскій казачій полкъ.
Урсынъ-Нѣмцевичъ (Георгій), Хмѣлевскій (Чеславъ) и Хржановскій (Евгеній), всѣ трое — въ Польскій уланскій дивизіонъ.
Познанскій (Николай), Піотровскій (Владиміръ) и Добрскій (Игнатій), всѣ трое — съ зачисленіемъ по армейской кавалеріи.
— 8 —

Гальфтеръ (Николай) — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
Дураковъ (Фока), Тюрморѣзовъ (Борисъ), Антоновъ (Владиміръ), Масловъ (Евгеній), Костинъ (Сергѣй), Черновъ (Александръ Венедиктовичъ), Текутовъ (Евгеній), Ефремовъ (Борисъ), Сѣдовъ (Илья), Брызгалинъ (Николай), Чирковъ (Михаилъ), Богаевъ (Василій), Могилянскій (Георгій), Семеновъ (Викторъ), Поляковъ (Николай), Рубашкинъ (Николай), Жидковъ (Николай), Филенковъ (Николай), Страховъ (Дмитрій), Уткинъ (Евгеній), Поповъ (Сергѣй Семеновичъ), Дорошевъ (Павелъ), Чекуновъ (Александръ Яковлевичъ), Ушаковъ (Тихонъ), Петровъ (Владиміръ), Поповъ (Андрей), Ломакинъ (Николай), Поповъ (Сергѣй Львовичъ), Гринченко (Григорій), Шейкинъ (Николай) и Смазновъ (Петръ), всѣ тридцать одинъ — въ комплектъ Донскихъ казачьихъ полковъ.
Гавришъ (Михаилъ) и Орловъ (Павелъ), оба — въ Екатеринодарскую,
Степановъ (Борисъ) и Лиманскій (Петръ), оба — въ Лабинскую,
Логвиновъ (Борисъ) и Шеховцевъ (Петръ), оба — въ Хоперскую,
Сиволобовъ (Иванъ) и Ширай (Викторъ), оба — въ Кубанскую,
Шамро (Константинъ) и Глинскій (Михаилъ), оба — въ Черноморскую,
Золотаревскій (Дмитрій) и Максименко (Іосифъ), оба — въ Запорожскую,
Зѣкрачъ (Сергѣй) и Кравченко (Петръ), оба — въ Таманскую,
Малышевскій (Владиміръ) — въ Полтавскую,
Фисенко (Владиміръ) — въ Линейную,
Храмовъ (Константинъ) — въ Кавказскую,
запасныя сотни Кубанскаго казачьяго войска.
Лавровъ (Евгеній Георгіевичъ) и Тургіевъ (Мурадъ), оба — въ Волгскую,
Панинъ (Сергѣй), Зиминъ (Николай) и Бѣлый (Георгій), всѣ трое — въ Горско-Моздокскую,
— 9 —

Алейниковъ (Веніаминъ), Сеоевъ (Николай) и Кастеляновъ (Константинъ), всѣ трое — въ Сунженско-Владикавказскую,
Старицкій (Борисъ), Диковъ (Николай) и Костиковъ (Клавдій), всѣ трое — въ Кизляро-Гребенскую,
запасныя сотни Терскаго казачьяго войска.
Харчевъ (Сергѣй), Бочкаревъ (Николай), Прикащиковъ (Георгіи) и Юдинъ (Михаилъ), всѣ четверо — въ комплектъ Уральскихъ казачьихъ полковъ.
Жуковъ (Павелъ), Шаминъ (Георгій), Нелюбинъ (Владиміръ), Лосевъ (Павелъ), Ситниковъ (Михаилъ), Кармановъ (Георгій), Ханжинъ (Владиміръ), Доможировъ (Левъ), Амарцевъ (Владиміръ), Поповъ (Алексѣй), Мякутинъ (Викторъ), Бородинъ (Владиміръ) и Халинъ (Иванъ), всѣ тринадцать — въ комплектъ Оренбургскихъ казачьихъ полковъ.
Бирюковъ (Вячеславъ) и Бирюковъ (Владиміръ), оба — въ комплектъ Уссурійскихъ казачьихъ полковъ.
Голубевъ (Валеріанъ) — во 2-й и Голубевъ (Евгеній) — въ 3-й — Астраханскіе казачьи полки.
Грибановскій (Константинъ), Буторинъ (Сергѣй), оба — во 2-ю и Кизинъ (Анатолій) — въ 3-ю — запасныя сотни Сибирскаго казачьяго войска.
Александровъ (Михаилъ) — въ 1-й Семирѣченскій казачій Генерала Колпаковскаго полкъ.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Октября 1915 года:
въ драгунскіе полки:
ЕЛИСАВЕТГРАДСКАГО КАВАЛЕРІЙСКАГО УЧИЛИЩА.
Изъ юнкеровъ:
Пшунетовъ (Александръ) и Третьяковъ (Вадимъ), оба — въ 5-й Каргопольскій.
Шеремецинскій (Евгеній) и Плаксинъ (Николай), оба — въ 6-й Глуховскій Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ.
Шредерсъ (Дмитрій) — въ 7-й Кинбурнскій.
— 10 —

Чухударь (Борисъ) — въ 8-й Астраханскій Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА.
Ивановскій (Георгій) и Устиновъ (Михаилъ), оба — въ 11-й Рижскій.
Меликъ-Каспаровъ (Константинъ) — въ 12-й Стародубовскій.
Лясковецкій (Казиміръ-Іоаннъ) и Рутковскій (Владиміръ), оба — въ 14-й Малороссійскій.
Котіевъ (Бертъ) и Везетіу (Георгій), оба — въ 15-й Переяславскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
Минаковъ (Валеріанъ) и Немировичъ-Данченко (Василій), оба — въ 20-й Финляндскій.
Мамулайшвили (Илья), Князь Накашидзѳ (Иванъ), Чирскій (Ипполитъ), Шипинъ (Сергѣй), Коптевъ (Георгій) и Рытаровскій (Владиміръ), всѣ шесть — въ Приморскій.
въ уланскіе полки:
Жовнеровскій (Николай), Кинашевскій (Леонидъ),Свіонтецкій (Владиславъ), Лазаревъ (Сергѣй), Котовичъ (Янъ-Станиславъ), Коптевъ (Алексѣй) и Мершавцевъ (Николай), всѣ семь — въ 3-й Смоленскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
Пятибоковъ (Александръ) — въ 4-й Харьковскій.
Новицкій (Николай) — въ 5-й Литовскій Его Величества Короля Виктора-Эммануила III.
Герулевичъ (Витольдъ), Витковскій (Антонъ-Густавъ) и Каменскій (Мирославъ), всѣ трое — въ 6-й Волынскій.
Зубовскій (Александръ) — въ 7-й Ольвіопольскій Его Величества Короля Испанскаго Альфонса XIII.
Модерау (Николай), Палеологъ (Владиміръ) и Соколовъ (Георгій), всѣ трое — въ 8-й Вознесенскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ТАТІАНЫ НИКОЛАЕВНЫ.
Копецкій (Платонъ) — въ 10-й Одесскій.
Пащенко (Георгій) и Кравцовъ (Владиміръ), оба — въ 11-й Чугуевскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ.
Роговскій (Болеславъ) — въ 12-й Бѣлгородскій.
— 11 —

Сатинъ (Аркадій), Карнѣевъ (Афоній) и Геркнеръ (Тадеушъ-Конрадъ), всѣ трое — въ 14-й Ямбургскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини МАРІИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Губскій (Георгій) и Яновскій (Николай), оба — въ 15-й Татарскій.
Павловичъ (Ромуальдъ) и Зарембскій (Юліушъ), оба — въ 16-й Новоархангельскій.
Зубрицкій (Феодосій), Лопатниковъ (Иванъ), Соколовъ (Борисъ), Кирсановъ (Петръ) и Кіяшко (Михаилъ), всѣ пять — въ 17-й Новомиргородскій.
въ гусарскіе полки:
Русановъ (Игорь) и Авдѣевъ (Борисъ), оба — во 2-й лейбъ-Павлоградскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
Ивановъ (Сергѣй) — въ 3-й Елисаветградскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ.
Свидерскій (Владиславъ) и Миткевичъ-Жолтокъ (Леонъ), оба — въ 4-й Маріупольскій Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ.
Марковъ (Сергѣй) и Баронъ Бодо (Глѣбъ), оба — въ 5-й Александрійскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ.
Сѣницкій (Георгій), Яненко (Николай) и Петровъ (Георгій), всѣ трое — въ 6-й Клястицкій Генерала Кульнева.
Молкочановъ (Николай) и Семеновъ (Феофанъ), оба — въ 8-й Лубенскій.
Грабовскій (Георгій) — въ 9-й Кіевскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Николая Репнина.
Протасовицкій (Рафаилъ-Люціанъ), Сноповъ (Николай) и Томашевскій (Александръ), всѣ трое — въ 14-й Митавскій.
Трифильевъ (Николай) и Висневскій (Маріанъ-Ромуальдъ), оба — въ 15-й Украинскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгиня КСЕНІИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
— 12 —

Миклуха-Маклай (Георгій), Дроботковскій (Павелъ), Добровольскій (Алексѣй) и Богуславскій (Андрей), всѣ четверо — въ 17-й Черниговскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА.
Подушкинъ (Константинъ) — въ 18-й Нѣжинскій.
Ковалевскій (Владиміръ), Баронъ Боде (Борисъ) и Косолаповъ (Константинъ), всѣ трое — въ 1-й Прибалтійскій,
Семенкевичъ (Александръ) и Шаталовъ (Владиміръ), оба — во 2-й Прибалтійскій,
Самсоновъ-Двойниковъ (Анатолій) — въ 3-й Прибалтійскій, конные полки.
Бѣлецкій (Борисъ) и Квитницкій (Андрей), оба — въ 1-й Заамурскій,
Вишневскій (Леонидъ), Бѣловъ (Михаилъ), Чигринъ (Николай), Коцоевъ (Сергѣй), Капара (Андрей) и Шперлингъ (Георгій), всѣ шесть — въ 3-й Заамурскій,
Булацель (Георгій), Ивановъ (Дмитрій), Ліотвейзенъ (Константинъ), Теренецкій-Климовичъ (Антоній), Любельскій (Николай) и Столяренко (Евгеній), всѣ шесть — въ 4-й Заамурскій,
Максимовичъ (Антоній), Де-Виттъ (Дмитрій), Отмарштейнъ (Глѣбъ) и Михайловъ Анатолій), всѣ четверо — въ 5-й Заамурскій,
Фонъ-Тунцельманъ (Антонъ), Хилинскій (Николай), Лукинъ (Сергѣй), Лятуръ (Стефанъ) и Затонскій (Михаилъ), всѣ пять — въ 6-й Заамурскій,
пограничные конные полки.
Васильевъ (Владиміръ) — съ зачисленіемъ по армейской кавалеріи.
Высоцкій (Людомиръ), Путникъ (Дмитрій), Щуцкій (Станиславъ-Генрихъ), Галкинъ (Иванъ), Чеснокъ (Александръ), Чураевъ (Всеволодъ), Стефанусъ (Иванъ), Поповъ (Георгій), Лысенко (Павелъ), Тимофѣевъ (Александръ), Тухарели (Гераклій), Лысенко (Николай), Лапчинскій (Граціанъ-Вацлавъ), Ковалевъ (Иванъ), Шамановскій (Сергѣй), Стерлиговъ (Игорь), Морозовъ (Николай), Колокольцовъ (Владиміръ), Турлаевъ (Тигранъ), Селиховъ (Александръ), Михайловскій (Георгій), Гресевъ (Андрей), Манько (Борисъ), Богдасарьянцъ (Гаспаръ), Филатьевъ Николай), Баичъ (Міодрагъ), Андріановъ (Валеріанъ), Котульскій (Эммануилъ),
— 13 —

Шевелевъ (Алексѣй), Добровольскій (Иванъ), Квальярди (Николай), Свинарскій (Георгій), Бжегаковъ (Бей-Булатъ), Мирошниковъ (Петръ), Потуловъ (Сергѣй), Силинъ (Георгій), Козакевичъ (Леонидъ), Дженѣевъ (Борисъ), Ивановъ (Борисъ), Новицкій (Мартынъ), Языковъ (Владиміръ), Сагатовскій (Павелъ), Дорошенко (Владиміръ), Синицкій (Романъ), Одоевцевъ (Владиміръ), Анучинъ (Владиміръ), Де-Маке (Александръ), Раковъ (Владиміръ), Верещака (Владиміръ), Ольшевскій (Карлъ-Иванъ), Галузинскій (Николай), Антоневичъ (Вацлавъ), Скорпанъ (Левъ) и Селянко (Борисъ), всѣ пятьдесятъ четыре — въ Отдѣльный корпусъ пограничной стражи.
Чернинъ (Сергѣй) — въ Екатеринодарскую,
Турбинъ (Самуилъ) — въ Уманскую,
Голофастъ (Ермолай) — въ Лабинскую,
Хмара (Василій) — въ Хоперскую,
Венеровскій (Дмитрій) — въ Кубанскую, запасныя конныя сотни Кубанскаго казачьяго войска.
Матвѣевъ (Николай) — въ 1-ю,
Акаловскій (Борисъ) — во 2-ю,
Скороходъ-Левченко (Иванъ) — въ 3-ю, запасныя конныя сотни Сибирскаго казачьяго войска.
Эммануэль (Константинъ), Эммануэль (Кириллъ), Артюховскій (Анатолій) и Коростовцевъ (Александръ), всѣ четверо — во 2-й Амурскій казачій полкъ.
Кореньковъ (Митрофанъ) — въ 1-й Семирѣченскій казачій Генерала Колпаковскаго полкъ.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Октября 1915 года:
въ драгунскіе полки:
ТВЕРСКОГО КАВАЛЕРІЙСКАГО УЧИЛИЩА.
Изъ юнкеровъ:
Линдиковъ (Гарри) — въ 3-й Новороссійскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМІРОВНЫ.
Бѣловицкій Александръ) — въ 4-й Новотроицко-Екатеринославскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврическаго.
Петровъ (Александръ) — въ 5-й Каргопольскій.
— 14 —

Колосовъ (Павелъ) — въ 8-й Астраханскій Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА.
Каменскій (Іосифъ) — въ 9-й Казанскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны МАРІИ НИКОЛАЕВНЫ.
Паевскій (Илья) и Хакманъ (Александръ), оба — въ 11-й Рижскій.
Шидловскій (Сергѣй) — въ 12-й Стародубовскій.
Власовъ (Петръ) — въ 14-й Малороссійскій.
Цицеронъ (Борисъ) — въ 15-й Переяславскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
Розановъ (Всеволодъ) — въ 20-й Финляндскій.
Квятковскій (Павелъ) и Домнинъ (Александръ), оба — въ Приморскій.
въ уланскіе полки:
Костѣевъ (Борисъ) и Алексѣевъ (Александръ), оба — въ 3-й Смоленскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
Вертоградскій (Александръ) — въ 5-й Литовскій Его Величества Короля Виктора-Эммануила III.
Матренинскій (Иванъ) — въ 6-й Волынскій.
Божовичъ (Борисъ) — въ 8-й Вознесенскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ТАТІАНЫ НИКОЛАЕВНЫ.
Басовъ (Александръ) — въ 11-й Чугуевскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ.
Лихошерстовъ (Леонидъ) — въ 14-й Ямбургскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини МАРІИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Куликовскій (Александръ) — въ 16-й Новоархангельскій.
Фонъ-Эссенъ (Отто-Александръ) — въ 17-й Новомиргородскій.
въ гусарскіе полки:
Нарышкинъ (Кириллъ) — во 2-й лейбъ-Павлоградскій Императора АЛЕКСАНДРА III.
— 15 —

Венедиктовъ (Иванъ) — въ 4-й Маріупольскій Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ.
Кудрявцевъ (Леонидъ) — въ 5-й Александрійскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ.
Баронъ Штакельбергъ (Зигфридъ) — въ 8-й Лубенскій.
Русецкій (Иванъ) — въ 14-й Митавскій.
Романовскій (Сергѣй) и Викторовъ Николай), оба — въ 17-й Черниговскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА.
Якубенко (Аркадій) — въ 18-й Нѣжинскій.
Сабинскій (Артемій) и Гагринъ (Викторъ), оба — въ 1-й,
Покровскій (Алексѣй) — во 2-й,
Пригоровскій (Сергѣй) — въ 3-й,
Прибалтійскіе конные полки.
Мелиховъ (Иванъ) — въ 1-й,
Радовицкій (Павелъ) и Якубовскій (Чеславъ), оба — въ 3-й,
Харитоновъ (Алексѣй) и Шлеммеръ (Георгій), оба — въ 4-й,
Борисовъ (Петръ), Ивановъ (Борисъ) и Ленартовичъ (Казиміръ), всѣ трое — въ 5-й,
Плисскій (Александръ), Бѣляевъ (Савва) и Войткевичъ (Николай), всѣ трое — въ 6-й,
Заамурскіе пограничные конные полки.
Масленниковъ (Серапіонъ), Синицынъ (Сергѣй), Ануфріевъ (Константинъ), Панфиловъ (Николай), Бѣлавскій (Сергѣй), Протопоповъ (Николай), Кобіевъ (Илья), Вельманъ (Евгеній), Матвѣевъ (Константинъ), Шредерсъ (Михаилъ), Хрѣновъ (Сергѣй), Невскій (Владиміръ), Краузъ (Ростиславъ), Дзугаевъ (Николай), Каракай (Тимофей), Троицкій (Николай), Сомовъ (Александръ) и Алякринскій (Николай), всѣ восемнадцать — въ Отдѣльный корпусъ пограничной стражи.
Черековъ-Церековъ (Симонъ), Митрофановъ (Александръ) и Хрѣшковъ (Константинъ), всѣ трое — во 2-й Амурскій казачій полкъ.
— 16 —

въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пъхотѣ:
ПАВЛОВСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
Изъ юнкеровъ:
Аболинъ (Аболтинъ) (Хуго-Воллератъ), Адлеръ (Константинъ), Александровъ (Николай), Алексѣевъ (Георгій), Алексѣенокъ (Георгій), Алещенко (Константинъ), Алѣевъ (Сергѣй), Андріановъ (Николай), Антоновъ (Гурій), Апсе (Вильгельмъ-Оскаръ), Арефьевъ (Андрей), Аристовъ (Сергѣй), Архангельскій (Олегъ), Афанасенко (Николай), Бадибѣловъ (Дмитрій), Балабуха (Константинъ), Бартошевичъ (Дмитрій), Безлякъ (Николай), Бекманъ (Виллемъ-Рудольфъ), Березинъ (Леонидъ), Биргенъ (Альбертъ), Блейзизенъ (Викторъ), Бобровъ (Вячеславъ), Богдановъ (Василій), Богдановъ (Викторъ), Богданчиковъ (Георгій), Богоявленскій (Анатолій), Болотинъ (Павелъ), Бочковъ (Вадимъ), Брадшау (Николай), Брандтъ (Карлъ-Альфредъ), Бржезинскій (Доминикъ-Казиміръ), Бѣлавинъ (Левъ), Бѣликовъ (Сергѣй), Бѣликъ (Михаилъ), Бѣлышевъ (Василій), Бѣляевъ (Николай), Буданцевъ (Петръ), Будичъ (Венцеславъ), Буштуевъ (Евгеній), Бушъ (Манфредъ-Николай-Рудольфъ), Фонъ-Бюльдрингъ-Бильтерлингъ (Фридрихъ-Сигизмундъ), Вагнеръ (Ричардъ-Зигфридъ), Васильевъ (Борисъ), Васильевъ (Владиміръ), Васильевъ (Дмитрій), Васильевъ (Иванъ), Ватце (Альфредъ-Отто), Вегнеръ (Александръ), Вейгандтъ (Іоганнесъ), фонъ-деръ-Вейде (Борисъ), Велланскій (Викторъ), Вилипусъ (Хельмутъ), Виллевальде (Александръ-Карлъ-Альфредъ), Вилупъ (Августъ), Винниковъ (Ѳедоръ), Виноградовъ (Андрей), Виноградовъ (Григорій), Виноградовъ (Николай), Вовкъ-Россоха (Константинъ), Вознесенскій (Гавріилъ), Войко (Николай), Волковъ (Владиміръ), Воронинъ (Владиміръ), Вышегородскій (Борисъ), Гагенъ-Торнъ (Александръ), Галицкій (Константинъ), Гальяръ-де-Баккара (Эсперъ), Герасимовъ (Василій), Гергенсъ (Иванъ-Конрадъ-Гарри), Герчиковъ (Петръ), Гиргенсонъ (Эрнстъ), Гладкій (Иванъ), Глѣбовъ (Николай), Голиковъ (Павелъ), Голубятниковъ (Андрей), Горголинъ (Константинъ), Гордюшовъ (Борисъ), Горемыкинъ (Дмитрій), Горьковскій (Николай), Гофманъ (Альбертъ), Гребневъ (Петръ), Григоровичъ (Михаилъ), Григорьевъ (Иванъ Ивановичъ), Григорьевъ (Иванъ Федоровичъ), Гриммъ (Иванъ), Грищенковъ (Александръ), Громовъ (Илья), Гулинъ (Валерій), Давыдовъ (Василій), Делль (Иванъ), Денисовъ (Яковъ), Діонисіевъ (Владиміръ), Дмитріевъ (Василій), Дудковъ (Даніилъ), Дьяковъ (Васи-
— 17 —

лІй), Дѣвишинъ (Павелъ), Евневичъ (Михаилъ), Евстафіевъ (Федоръ), Енбаевъ (Модестъ), Есиповъ (Дмитрій), Жила (Андрей), Загорскій (Леонидъ), Зайцевъ (Борисъ), Залѣвскій (Владиміръ), Занковичъ (Георгій), Зеленковъ (Михаилъ), Земцовъ (Борисъ), Зйре (Леонидъ-Августъ-Александръ), Знаменскій (Борисъ), Знаменскій (Иванъ), Зосимовскій (Дмитрій), Иваненко (Иванъ), Ивановъ (Борисъ), Ивановъ (Владиміръ), Ивановъ (Николай), Ивановъ (Павелъ), Извѣковъ (Викторъ), Ильинъ (Михаилъ), Іешичевъ (Михаилъ), Казаковъ (Александръ), Каковинъ (Александръ), Калитинъ (Борисъ), Кампе (Борисъ-Іоаннъ-Александръ), Камышанскій (Николай), Карѣевъ (Дмитрій), Катлеръ (Ейгенъ-Юліусъ), Кедровъ (Дмитрій), Кейльманъ (Викторъ), Киселевъ (Александръ), Клинге (Александръ-Отто), Клыковъ (Михаилъ), Козыринъ (Виталій), Кокушкинъ (Михаилъ), Колецкій (Алексѣй), Комендантовъ (Дмитрій), Кондратьевъ (Сергѣй), Корнѣевъ (Николай), Королевъ (Николай), Корсаковъ (Иванъ), Коршуновъ (Борисъ), Костаревъ (Александръ), Костенко (Петръ), Котоминъ (Николай), Крейцбергеръ (Георгій-Германъ), Крестенъ (Сергѣй), Кречмаръ (Николай), Кривоноговъ (Николай), Крюковъ (Михаилъ), Кузьминъ (Николай), Кулебикъ-Скрипникъ (Леонидъ), Курловъ (Викторъ), Курочкинъ (Федоръ), Кустовъ (Василій), Кустъ (Вильгельмъ-Артуръ), Кучинскій (Павелъ), Лавровъ (Александръ), Лазаревъ (Николай), Лантревицъ (Александръ-Фридрихъ), Лащенко (Михаилъ), Лебедевъ (Петръ), Левашевъ (Трифонъ), Левитскій (Виталій), Лидке (Николай), Лисинъ (Николай), Литвиновъ (Владиміръ), Лонько (Леонардъ), Лукинскій (Константинъ), Лукинскій (Николай), Лутцъ (Георгій-Густавъ), Лызловъ (Василій), Лѣсниченко (Александръ), Любченко (Петръ), Ляпкинъ (Николай), Мадатовъ (Георгій), Майеръ (Маеръ) (Ѳеодоръ), Максимовъ (Петръ), Малининъ (Михаилъ), Мальте (Алексѣй), Малыгинъ (Александръ), Малышевъ (Иванъ), Марченко (Петръ), Мелехинъ (Николай), Мельдре (Мельдеръ) (Гуго-Іоганнесъ), Меркушевъ (Николай), Миримановъ (Константинъ), Михайловъ (Федоръ), Моргунъ (Моргуненко) (Николай), Москвинъ (Алексѣй), Мотоховъ (Павелъ), Мудровъ (Алексѣй), Мухинъ (Петръ), Мюллеръ (Отто), Назаровъ (Дмитрій), Нарыженковъ (Валеріанъ), Невѣровъ (Виталій), Нейманъ (Анатолій), Нелькенъ (Владиславъ-Северинъ), Николай (Эрикъ-Фридрихъ-Георгъ),
— 18 —

Никулишкинъ (Дмитрій), Новинскій (Николай), Новожиловъ (Константинъ), Ожгихинъ (Николай), Околовъ-Зубковскій (Витольдъ), Оманъ (Леонидъ), Орловъ (Александръ), Орловъ (Павелъ), Осинъ (Николай), Оссовскій (Вацлавъ-Маріанъ), Осташевъ (Леонидъ), Отто (Леопольдъ), Охминъ (Анатолій), Павловъ (Павелъ), Паіосъ (Карлъ-Эдуардъ), Паршовъ (Леонидъ), Паузеръ (Янъ-Эдуардъ), Пашкевичъ (Альфредъ-Стефанъ), Пейтанъ (Карлъ-Замуелъ-Мартинъ), Першинъ (Александръ), Петровъ (Аркадій), Петровъ (Борисъ), Петровъ (Петръ), Пигалевъ (Дмитрій), Писаревъ (Кириллъ), Пискаревъ (Петръ), Платацъ (Янъ-Юлій), Платоновъ (Александръ), Подлипскій (Александръ), Понафидинъ (Георгій), Поповъ (Александръ), Поповъ (Николай), Порманъ (Борисъ-Георгъ-Вильгельмъ), Поройковъ (Николай), Потаповъ (Михаилъ), Поярковъ (Павелъ), Приксъ (Августъ), Прокопенко (Стефанъ), Пусильдъ (Юрій), Пыхтинъ (Михаилъ), Пѣтуховъ (Александръ), Радонежскій (Дмитрій), Разсудовскій (Ѳеодоръ), Рахманинъ (Петръ), Ржаницынъ (Никоноръ), Ржевускій (Адольфъ), Рожновъ (Александръ), Розенбергъ (Евгеній-Вольдемаръ-Мартинъ), Розенвальдъ (Эдгаръ), Баронъ Розенъ (Фридрихъ-Александръ-Карлъ), Румянцевъ (Иванъ), Руткисъ (Іекобъ-Эмиль), Рѣзниковъ (Петръ), Савельевъ (Ермолай), Савицкій (Михаилъ), Савичъ (Дмитрій), Садде (Рихардъ-Георгъ), Садовскій (Гавріилъ), Садофьевъ (Петръ), Сазоновъ (Александръ), Сапожниковъ (Николай), Сассъ (Карлъ), Семеновъ (Иванъ), Семеновъ (Николай Михайловичъ), Семеновъ (Николай Тимофеевичъ), Синявскій (Владиміръ), Скорняковъ (Сергѣй), Смирновъ (Василій), Смирновъ (Иванъ Ивановичъ), Смирновъ (Иванъ Ильичъ), Смирновъ (Михаилъ), Сникеръ (Яковъ-Адольфъ), Соколовъ (Алексѣй), Соколовъ (Анатолій), Соколовъ (Борисъ), Соколовъ (Василій), Соколовъ (Кузнецовъ) (Сергѣй), Соловьевъ (Владиміръ), Соловьевъ (Георгій), Солодовниковъ (Александръ), Сонги (Вольдемаръ), Сопоцько (Янушъ), Сорокинъ (Константинъ), Сорокинъ (Михаилъ), Ставрогинъ (Александръ), Степановъ (Сергѣй), Стерло-Орлицкій (Иванъ), Столяровъ (Павловъ) (Сергѣй), Стонисъ (Альбертъ-Эдуардъ), Стоцкій (Николай), Стрѣлковъ (Николай), Судаковъ (Викторъ), Сулиманъ-Грудзинскій (Николай), Сѣровъ (Петръ), Тагановъ (Алексѣй), Твердомедовъ (Сергѣй), Теличко (Сергѣй), Терентьевъ (Александръ), Тилеманъ (Николай-Юліусъ-Оскаръ), Тимофеевъ (Яковъ), Титовъ (Александръ), Титцъ (Эдгаръ), Тихомировъ (Петръ), Тихонравовъ (Ми-
— 19 —

хаилъ), Тоомсъ (Іоаннесъ), Торопинъ (Сергѣй), Тоссъ (Иванъ), Трифоновъ (Евгеній), Трубецкой (Александръ), Трунъ (Александръ), Тулиновъ (Николай), Тулиновъ (Петръ), Тульминъ (Карлъ), Тупицынъ (Александръ), Туровскій (Сергѣй), Тусовъ (Николай), Тяхтъ (Рейнхольдъ-Карлъ), Уласевичъ (Тимофей), Фадѣевъ (Михаилъ), Федерманъ (Николай-Эрихъ), Феофиловъ (Михаилъ), Филиповскій (Стефанъ-Янушъ), Филипповичъ (Ромуальдъ), Фихтенбергъ (Харальдъ), Ѳеофановъ (Сергѣй), Хватовъ (Михаилъ), Хворостанскій (Николай), Хуторскій (Борисъ), Цебергъ (Павелъ), Чепуровъ (Владиміръ), Чернышевъ (Николай), Чигликовъ (Павелъ), Чистяковъ (Мухамедъ-Шакиръ), Чудиновичъ (Николай), Чуриловъ (Борисъ), Шварцъ (Августъ-Вольдемаръ), Шленскій (Александръ), Шпринкъ (Левъ-Фридрихъ), Шубертъ (Александръ-Адольфъ), Щелоковъ (Николай), Эвальдъ (Людвигъ-Вильгельмъ), Эдлеръ-фонъ-Ренненкампфъ (Густафъ-Адольфъ), Эдлеръ-фонъ-Ренненкампфъ (Густафъ-Вильгельмъ-Константинъ), Эльтерманъ (Янъ-Артуръ), Якубовскій (Мечиславъ-Адамъ), Янесъ (Гансъ) и Яресько (Григорій).
Трофимовъ (Иванъ) — въ Терскую пѣшую запасную сотню Терскаго казачьяго войска.
Бѣлявскій (Владиміръ) — во 2-й Семирѣченскій казачій полкъ.
въ Прапорщики, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
АЛЕКСАНДРОВСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
Изъ юнкеровъ:
Алферовъ (Александръ), Антроповъ (Александръ), Архиповъ (Николай), Батыревъ (Михаилъ), Беттихеръ (Леонидъ), Бобровскій (Харитонъ), Болотниковъ (Николай), Быстровъ (Василій), Быстровъ (Лука), Вяземь (Рудольфъ), Воиновъ (Николай), Волковъ (Борисъ), Гедвилло (Анатолій), Грау (Всеволодъ), Грюнеръ (Всеволодъ), Грюнталь (Николай), Деревлевъ (Александръ), Дроздовъ (Леонидъ), Есипчукъ (Пантелеймонъ), Жуковъ (Василій), Завьяловъ (Григорій), Захаровъ (Сергѣй), Звѣревъ (Борисъ), Зимаревъ (Николай), Иржиковскій (Николай), Калюжный (Николай), Канивецкій (Тимофей), Капитанниковъ (Валеріанъ), Косовъ (Павелъ), Крупскій (Викторъ), Ладыженскій (Андрей), Ладыженскій (Сергѣй), Лаппа (Евгеній), Леоновъ (Михаилъ), Лузинъ
— 20 —

(Константинъ), Мартыненко (Николай), Межмалъ (Мартинъ), Морозовъ (Гавріилъ), Муравьевъ (Пантелеймонъ), Пересько (Іосифъ), Агринскій (Сергѣй), Алабовскій (Александръ), Барановъ (Николай), Богословскій (Владиміръ), Богуславскій (Валеріанъ), Вдовинъ (Иванъ), Вержейскій (Мечиславъ), Владиславлевъ (Сергѣй), Вышомирскій (Евгеній), Глаголевъ (Нилъ), Господчиковъ (Михаилъ), Готовцевъ (Константинъ), Грацинскій (Александръ), Грязновъ (Михаилъ), Демидовичъ (Георгій), Евстигнѣевъ (Вячеславъ), Зоринъ (Викторъ), Иванюкъ (Виталій), Колесовъ (Василій), Корниловъ (Алексѣй), Коротѣевъ (Федоръ), Костровъ (Василій), Кремлевъ (Алексѣй), Кротковъ (Николай), Крундышевъ (Алексѣй), Кудрявцевъ (Александръ), Куренный (Филиппъ), Лебедевъ (Михаилъ), Люсиновъ (Николай), Малаховъ (Петръ), Марковъ (Сергѣй), Михайловъ (Николай Николаевичъ), Назаренко (Иванъ), Нейфельдтъ (Адальбертъ), Носовъ (Иванъ), Орловъ (Алексѣй), Осмоловскій (Леонидъ), Панкратовъ (Сергѣй), Абовьянъ (Ашотъ), Ангеловъ (Афанасій), Андрусенко (Тимофей), Арендсъ (Федоръ), Артемьевъ (Николай), Батраковъ (Николай), Бендеровичъ (Петръ), Берендѣевъ (Александръ), Бредихинъ (Николай), Бѣлявцевъ (Михаилъ), Власовъ (Илья), Вольфрамъ (Витольдъ-Захаріяшъ), Герасимовъ (Константинъ), Гусевъ (Иванъ), Дегтяревскій (Иванъ), Дмитріевъ (Александръ), Дубровскій (Борисъ), Емельяновъ (Павелъ), Жежеленко-Шаховъ (Николай), Земскій (Аркадій), Ивановъ (Пантелеймонъ), Калишевичъ (Петръ), Камлачъ (Иванъ), Китаевъ (Николай), Корольковъ (Александръ), Крестинскій (Борисъ), Кузнецовъ (Андрей), Кузнецовъ (Константинъ), Куломзинъ (Георгій), Лебедевъ (Сергѣй), Лебединскій (Николай), Лукинъ (Александръ), Лысиковъ (Сергѣй), Мацуръ (Петръ), Меньшовъ (Владиміръ), Мещеряковъ (Александръ), Михайловъ (Гавріилъ), Михайловъ (Михаилъ), Михайловъ (Николай Алексѣевичъ), Мюллеръ (Эрнестъ), Нарунецъ-Гайжевскій (Витольдъ), Омельченковъ (Иванъ), Панкинъ (Григорій), Пенязевъ (Николай), Перепелица (Иванъ), Петерсенъ (Людвигъ), Александровъ (Николай), Аристовъ (Леонидъ), Бартницкій (Зигмундъ), Бильминъ (Станиславъ), Большаковъ (Михаилъ Николаевичъ), Борисовецъ (Павелъ), Боровиковъ (Сергѣй), Бошковъ (Борисъ), Варгинъ (Александръ), Волковъ (Николай), Гадаловъ (Иванъ), Ганьшинъ (Вячеславъ), Гладковъ (Иванъ), Гончуковъ (Михаилъ), Горчаковскій (Сергѣй), Горшеневъ (Сергѣй), Гостевъ (Иванъ), Груздевъ (Иванъ), Гусаковъ (Федоръ), Дзиконскій
- 21 -
(Михаилъ), Доронинъ (Иванъ), Ерофѣевъ (Александръ). Журавлевъ (Николай), Завьяловъ (Ипполитъ), Калашниковъ Геннадій), Каменевъ (Андрей), Клосинскій (Ричардъ-Іосифъ), Кузнецовъ (Александръ), Лащининъ (Александръ), Леновъ (Николай), Маіоровъ (Петръ), Макаровъ (Ефремъ), Матвѣевъ (Анатолій), Матіасъ (Германъ-Зигфридъ), Медвѣдкинъ (Федоръ), Мерзликинъ (Петръ), Милевичъ (Владиміръ), Миртовъ (Владиміръ), Монастырскій (Вячеславъ), Мрозовскій (Станиславъ), Никольскій (Дмитрій), Акеръ (Юліусъ), Андреевъ (Николай Васильевичъ), Аркадьевскій (Сергѣй), Ассаръ (Янъ), Барсуковъ (Сергѣй), Богородскій (Сергѣй), Борковъ (Иванъ), Валишевскій (Іосифъ), Васильевъ 1-й (Дмитрій Дмитріевичъ), Виноградовъ (Александръ), Гончаровъ (Григорій), Дунаевъ (Анатолій), Дьяченко (Николай), Жадько (Николай), Жуковъ (Николай), Журавлевъ (Василій), Заградинъ (Левъ), Заплатинъ (Романъ), Зачатскій (Василій), Кирилловъ (Артемій), Ковригинъ (Александръ), Кочетовъ (Иларіонъ), Козьминъ (Рафаилъ), Лебедевъ (Василій), Мелиховъ (Викторъ), Мироновъ (Сергѣй), Мызниковъ (Николай), Мясоѣдовъ (Александръ), Некрасовъ (Николай), Никитинъ (Василій), Орловъ (Дмитрій), Пикъ (Владиміръ), Порошинъ (Александръ), Прохоровъ (Александръ), Рея (Эйженъ), Алексѣевъ (Александръ), Аполлоновъ (Константинъ), Базилевскій (Николай), Барановъ (Владиміръ), Благовѣщенскій (Федоръ), Богдановичъ (Сергѣй), Бойко (Петръ), Бѣлиловскій (Кесарь), Вавановъ (Яковъ), Васильченко (Михаилъ), Вощининъ (Николай), Высоцкій (Николай), Гавриловъ (Владиміръ), Грачевъ (Борисъ), Гречушкинъ (Григорій), Гуркинъ (Василій), Дудкинъ (Леонидъ), Елинъ (Дмитрій), Ершовъ (Константинъ), Ждановъ (Сергѣй), Замѣшаевъ (Александръ), Калягинъ (Иванъ), Карцевскій (Антонинъ), Карѣевъ (Борисъ), Колесниковъ (Григорій), Костинъ (Матвѣй), Котомкинъ (Константинъ), Красниковъ (Владиміръ), Крыловъ (Владиміръ), Лавровъ (Николай), Лобаченко (Николай), Малышевъ (Иванъ), Матвѣевъ (Константинъ), Матвѣевъ (Николай), Орловъ (Веніаминъ), Панинъ (Павелъ), Пановъ (Василій), Папазовъ (Семенъ), Петросянъ (Хмаякъ), Подшиваловъ (Владиміръ), Полубейко (Константинъ), Пиллитъ (Арвидъ), Пленснеръ (Александръ), Пулинскій (Сигизмундъ), Пурвинъ (Янъ), Рабцевичъ-Зубковскій (Вацлавъ-Стефанъ), Савельевъ (Алексѣй), Сари (Сергѣй), Юрьевъ (Сергѣй), Сердюковъ (Николай), Серебровскій (Юлій), Станкевичъ (Ярославъ), Стародымовъ (Викторъ), Струковъ (Сергѣй), Теве (Викторъ),
— 22 —

Тилингъ (Густавъ), Фрейвальдъ (Вольдемаръ), Цвѣтковъ (Александръ), Чернощековъ (Петръ), Шалаховъ (Александръ), Шапошниковъ (Борисъ), Шварценбергъ (Дмитрій), Шистовскій (Ремигій), Пастуховъ (Борисъ), Пинегинъ (Александръ), Подберезскій (Владиміръ), Поповъ (Петръ), Приходьковъ (Борисъ), Пятницкій (Николай), Расторгуевъ (Павелъ), Рейманъ (Константинъ), Сидякинъ (Василій), Стржалковскій (Генрихъ), Топорнинъ (Георгій), Филипповъ (Михаилъ), Шариковъ (Михаилъ), Шиловъ (Борисъ), Шиманскій (Казиміръ), Шишковъ (Николай), Шолно (Александръ), Эльбингъ (Робертъ), Плѣшаковъ (Владиміръ), Поповъ (Николай), Преображенскій (Сергѣй), Рябоконевъ (Константинъ), Саларевъ (Владиміръ), Селивановскій (Евгеній), Сергѣевъ (Николай), Сіязовъ (Иннокентій), Степинъ (Варфоломей), Сухоручкинъ (Александръ), Толоконниковъ (Александръ), Тонитровъ (Леонтій), Уткинъ (Вячеславъ), Фальковскій (Николай), Харламовъ (Евгеній), Шелепугинъ (Иванъ), Шлихтингъ (Александръ), Штумпфъ (Георгій), Эберзинъ (Владиміръ), Эберзинъ (Петръ), Ойржановскій (Станиславъ), Прокудинъ (Александръ), Рѣшетниковъ (Петръ), Самсоновъ (Петръ), Серегинъ (Георгій), Снуя (Августъ), Соболевъ (Петръ), Соловьевъ (Михаилъ), Спесивцевъ (Сергѣй), Фанталовъ (Сергѣй), Федотовъ (Алексѣй), Харенза (Викторъ), Шевелкинъ (Владиміръ), Шулякъ (Дмитрій), Солонина (Андрей), Розановъ (Борисъ), Рязанцевъ (Иванъ), Рямаевъ (Иванъ), Сахаровъ (Борисъ), Селезневъ (Михаилъ), Сердцевъ (Николай), Силенко (Виталій), Смирновъ (Александръ Павловичъ), Соколовъ (Сергѣй), Спасскій (Всеволодъ), Субботинъ (Борисъ), Сухаревъ (Петръ), Тимофеевъ (Викторъ), Третьяковъ (Сергѣй), Федоровъ (Сергѣй), Хананаевъ (Николай), Холодовичъ (Георгій), Цвѣтковъ (Павелъ), Шулькевичъ (Александръ), Яунсникеръ (Юліусъ), Поручиковъ (Григорій), Прокинъ (Александръ), Пряхинъ Иванъ), Пущинъ (Викторъ), Разсказовъ (Сергѣй), Распоповъ (Владиміръ), Романовъ (Петръ), Рѣзвяковъ (Николай), Сарнецкій (Николай), Сафоновъ (Илья), Слоква (Павелъ), Слоницкій (Анатолій), Смирновъ (Анатолій), Соколовъ (Владиміръ), Соколовъ (Михаилъ), Тапинскій (Николай), Федоровскій (Константинъ), Фелькнеръ (Іосифъ), Ходжаевъ (Михаилъ), Щеголевъ (Владиміръ), Эйсмонтъ (Казиміръ), Федянинъ (Василій), Абумовъ (Иванъ), Альтаментовъ (Андрей), Андреевскій (Григорій), Андреевъ (Николай Іосифовичъ), Аргентовъ (Александръ), Байновъ (Андрей), Берсъ
— 23 —

(Георгій), Бодиско (Михаилъ), Боровиковъ (Александръ), Бѣляевъ (Геннадій), Виноградовъ (Иванъ), Гартвигъ (Леонидъ), Говардъ (Альфредъ), Головешкинъ (Вячеславъ), Григоровичъ (Георгій), Гугенотовъ (Владиміръ), Дмитріевскій (Георгій), Добротворскій (Николай), Долговъ (Дмитрій), Дѣльцовъ (Николай), Евдокимовъ (Николай), Емельяновъ (Евстафій), Ивановъ (Александръ Александровичъ), Ивановъ (Александръ Николаевичъ), Ильинскій (Николай), Исаевъ (Ефимъ), Киселевъ (Николай), Кротковъ (Александръ), Лебедевъ (Германъ), Левашовъ (Георгіи), Левитскій (Александръ), Маданъ (Иванъ), Макаровъ (Василіи), Марьяновичъ (Сергѣй), Мельниковъ (Василій), Мерцаловъ (Николай), Мецкеръ (Германъ), Мошковскій (Иванъ), Мыздриковъ (Василій), Никитинъ (Валентинъ), Никольскій (Александръ), Носачевъ (Иванъ), Перовъ (Арсевій), Петровъ (Игорь), Петровъ (Илья), Апикьянцъ (Мкртичъ), Артемьевъ (Георгій), Борисоглѣбскій (Иванъ), Брозаренко (Филиппъ), Васильевъ (Михаилъ), Владимирскій (Николай), Горѣловъ (Василій), Гошъ (Николай), Губинъ (Василій), Диброва (Аксентій), Добряковъ (Михаилъ), Ермолинъ (Константинъ), Жадько (Иванъ), Зачатскій (Иванъ), Капшукъ (Федоръ), Кархъ (Георгій), Вдзеньновскій (Алексѣй), Ключаревъ (Адріанъ), Колчановъ (Сергѣй), Крыгинъ (Александръ), Ландарь (Сергѣй), Ларіоновъ (Константинъ), Лейкуцъ (Леонидъ), Леммергардтъ (Гаральдъ-Карлъ), Малаховскій (Іосифъ), Маликовъ (Сергѣй), Мерцъ фонъ-Мерценфельдъ (Александръ), Минко (Петръ), Наугольниковъ (Федоръ), Орлинскій (Михаилъ), Осоргинъ (Сергѣй), Пахецка (Вацлавъ), Пашкевичъ (Адамъ), Перелешинъ (Левъ), Петропавловъ (Федоръ), Петрунинъ (Николай), Поповъ (Константинъ), Авиловъ (Сергѣй), Аносовъ (Владиміръ), Архаровъ (Леонидъ), Бабкинъ (Михаилъ), Барановъ (Борисъ), Башкевичъ (Владиславъ), Бокалдеръ (Янъ), Большаковъ (Михаилъ Ефимовичъ), Бонди (Петръ), Бордоносъ (Сергѣй), Васильевъ (Николай), Веберъ (Георгій), Вейспалъ (Эрохъ), Гадомскій (Александръ), Ганновъ (Николай), Глушковъ (Василій), Грасмандорфъ (Эрнестъ), Добровъ (Сергѣй), Дриттенпрейсъ (Владиміръ), Егоровъ (Василій), Желыгинъ (Василій), Зиминъ (Петръ), Ивановъ (Александръ Михайловичъ), Клугинъ (Петръ), Красавинъ (Леонидъ), Кронбергъ (Атисъ), Крыловъ (Александръ), Крюковъ (Алексѣй), Лемаринье (Антовъ), Лепорскій (Григорій), Маликовъ (Павелъ), Миляшкевичъ (Николай), Николаевъ (Алексѣй), Павловъ (Николай Петровичъ), Першинъ (Георгій), Петровскій
— 24 —

(Сергѣй), Петровъ (Владиміръ), Покровскій (Николай), Поповъ (Иванъ), Пузыревъ (Николай), Автономовъ (Викторъ), Бѣляковъ (Георгій), Глуховъ (Александръ), Голубевъ (Викторъ), Горшковъ (Андрей), Грандицкій (Евгеній), Гудсонъ (Сергѣй), Гурычевъ (Алексѣй), Даниловъ (Василій), Должанскій (Левъ), Еленскій (Борисъ), Ерофеевъ (Константинъ), Жуковскій (Владиміръ), Звѣревъ (Константинъ), Зиминъ (Федоръ), Зинченко (Михаилъ), Ивановскій (Владиміръ), Кириченко (Антонъ), Константиновъ (Александръ), Коровинъ (Николай), Крауцъ (Эрнстъ), Крыловъ (Николай), Кузнецовъ (Иванъ), Любицкій (Владиміръ), Маликъ (Евгеній), Меркушевъ (Александръ), Митрофановъ (Викторъ), Мѣшковъ (Николай), Нейманъ (Феликсъ), Орловъ (Михаилъ), Плотицынъ (Антоній), Пронинъ (Павелъ), Протасовъ (Анатолій), Прудовскій (Алексѣй), Розенфельдъ (Вольдемаръ), Русовъ (Николай), Рѣшетниковъ (Максимиліанъ), Самаринъ (Евгеній), Сахаровъ (Сергѣй), Сизингъ (Евгеній), Адамовъ (Григорій), Астрѣевъ (Николай), Бабуринъ (Леонидъ), Барашковъ (Михаилъ), Болотовъ (Николай), Боруцкій (Теодоръ-Даніилъ), Буйвидъ (Ольгердъ), Васильевъ 2-й (Дмитрій Дмитріевичъ), Григоровичъ (Владиміръ), Григорьевъ (Константинъ), Деревщиковъ (Павелъ), Дешинскій (Тадеушъ), Дмитріевъ (Николай), Дьяконовъ (Павелъ), Замятинъ (Сергѣй), Замятинъ (Николай), Захаровъ (Павелъ), Ивановъ (Николай), Измайловъ (Дмитрій), Казановъ (Георгій), Какоринъ (Петръ), Кель (Сергѣй), Кожинъ (Сергѣй), Королевъ (Алексѣй), Косинскій (Станиславъ), Кошкаревъ (Михаилъ), Крохинъ (Григорій), Крыжановскій (Георгій), Куриловичъ (Хрисанфъ), Лаппа (Доминикъ), Лопачевъ (Александръ), Львицынъ (Василій), Ляховкинъ (Иванъ), Маличукъ (Николай), Малфыгинъ (Василій), Медвѣдевъ (Алексѣй), Миловидовъ (Александръ), Милькевичъ (Владиславъ), Минхъ (Григорій), Мкртумянцъ (Оганезъ), Аршиновъ (Иванъ), Афанасьевъ (Семенъ), Балдинъ (Андрей), Балычевъ (Никандръ), Баянцъ (Габріэль), Березинъ (Иванъ), Бѣлецкій (Михаилъ), Витте (Бертрамъ), Вишневскій (Александръ), Выржиковскій (Петръ), Гарнавый (Василій), Глѣбовъ (Петръ), Гольцовъ (Александръ), Горчаковъ (Илья), Гуляевъ (Николай), Гусельниковъ (Иванъ), Дашко (Игнатій), Десницкій (Христофоръ), Добродицкій (Иванъ), Дубровскій (Владиміръ), Епихинъ (Іоакимъ), Захаровъ (Константинъ), Золотаревъ (Михаилъ), Иглинъ (Александръ), Комарицкій (Владиміръ), Костроминъ (Борисъ), Крикунъ (Сергѣй), Крячокъ (Даніилъ), Лебедевъ (Павелъ), Макаровскій (Аркадій), Маль-
— 25 —

цевъ (Викторъ), Матюхинъ (Константинъ), Морошкинъ (Павелъ), Муравскій (Илья), Мусатовъ (Дмитрій), Олесовъ (Владиміръ), Покровскій (Федоръ), Поповъ (Яковъ), Рачковскій (Чеславъ), Рябовъ (Александръ), Самсоновъ (Сергѣй), Свищевъ (Георгій), Сергѣевъ (Иванъ), Серебровъ (Александръ), Скрынниковъ (Викторъ), Спиридовичъ (Николай), Сѣлецкій (Витольдъ), Троицкій (Дмитрій), Турбинъ (Петръ), Тюзневъ (Борисъ), Фолькертъ (Евгеній), Храповицкій (Александръ), Хримли (Леонтій), Цебровскій (Вячеславъ), Церинъ (Владиміръ), Цыгановъ (Николай), Шошковъ (Борисъ), Штиллеръ (Карлъ-Вольдемаръ), Якубовскій (Тадеушъ), Протопоповъ (Николай), Родіоновъ (Павелъ), Розенбергъ (Савва), Савицкій (Николай), Селиверстовъ (Владиміръ Алексѣевичъ), Страховъ (Сергѣй), Титовъ (Владиміръ), Тихоновъ (Петръ), Томановъ (Константинъ), Тимашовъ (Валентинъ), Третескій (Борисъ), Туровъ (Федоръ), Устрицевъ (Георгій), Филипповъ (Владиміръ), Фонсовъ (Вадимъ), Чернецовъ (Федоръ), Шелапутинъ (Михаилъ), Юловскій (Викторъ), Ярмоловичъ (Витольдъ), Пеньковскій (Николай), Разумовскій (Михаилъ), Розановичъ (Николай), Ромаевъ (Василій), Рудявскій (Иванъ), Силкинъ (Николай), Симонолевичъ (Францъ), Соколовъ (Леонидъ), Стругалевичъ (Александръ), Тарховъ (Дмитрій), Терешко (Стефанъ), Трофимовъ (Владиміръ), Успенскій (Алексѣй Алексѣевичъ), Ушаковъ (Александръ), Храмушинъ (Иванъ), Чижовъ (Владиміръ), Чуевъ (Георгій), Шерешовъ (Леонидъ), Щербаковъ (Федоръ), Юрасовъ (Николай), Синельщиковъ (Викторъ), Соколовскій (Янъ), Соколовъ (Дмитрій), Соловьевъ (Сергѣй), Степановъ (Николай), Сѣверскій (Стефанъ-Казиміръ), Тиль (Николай), Тиманъ (Людвигъ), Тоцкій (Иванъ), Троицкій (Георгій), Усовъ (Дмитрій), Успенскій (Алексѣй Дмитріевичъ), Фрейденфельдъ (Валерій), Фугалевичъ (Левъ), Хохловъ (Владиміръ), Целебровскій (Николай), Чижовъ (Николай), Чумиковъ (Владиміръ), Шевцевленко (Александръ), Шинкевичъ (Михаилъ), Щукинъ (Борисъ), Энгаустъ (Альфонсъ), Юкляевскій (Викторъ), Яковлевъ (Дмитрій), Мшихинъ (Сергѣй), Павловъ-Крысинъ (Михаилъ), Пеньковскій (Адамъ), Петровъ (Иванъ), Пименовъ (Константинъ), Плавтовъ (Николай), Помазановъ (Александръ), Поповъ (Василій), Раевскій (Михаилъ), Розановъ (Александръ), Рутке (Эдмундъ), Сапуновъ (Дмитрій), Смирновъ (Александръ Александровичъ), Смирновъ (Сергѣй), Соловьевъ
— 26 —

(Константинъ), Стерсте (Андрей), Сычевъ (Сергѣй), Терентьевъ (Николай), Тереховъ Михаилъ), Трушинъ (Степанъ), Ухановъ (Владиміръ), Чумаковъ (Василій), Шехтель (Левъ), Павловъ (Николай Михайловичъ), Петровичъ (Фома), Преображенскій (Аркадій), Родіоновъ (Василій), Романовичъ (Лука), Румянцевъ (Дмитрій), Рыбинъ (Николай), Сазыкинъ (Сергѣй), Севастьяновъ (Павелъ), Сорокинъ (Иванъ), Сѣткинъ (Дмитрій), Толстяковъ (Александръ), Тюринъ (Яковъ), Федоровъ (Андрей), Фишеръ (Іоганъ-Карлъ), Фурсовъ (Николай), Черепановъ (Александръ), Шевелевъ (Николай), Шмидтъ (Александръ), Шульгинъ (Василій), Шхиньянцъ (Ервандъ), Яковлевъ (Николай), Селиверстовъ (Владиміръ Іосифовичъ), Шпееръ (Борисъ), Глиндзичъ (Евгеній) и Филипповичъ (Александръ).
АЛЕКСѢЕВСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Января 1916 года:
Изъ юнкеровъ:
Созоновъ (Георгій), Минасьянцъ (Оганесъ), Болобоновъ (Викторъ), Крестьяшинъ (Сергѣй), Чиморинъ (Александръ), Артемоновъ (Александръ), Симаковъ (Григорій), Игнатовичъ (Алексѣй), Курганскій (Николай), Смирновъ (Сергѣй), Розе (Владиміръ), Митасовъ (Евгеній), Немчуковъ (Николай), Абраамянцъ (Амаякъ), Милянцей (Максимъ) и Ботвиненокъ (Иванъ), всѣ шестнадцать — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Морозовъ (Василій), Иваницкій (Борисъ), Ляпинъ (Николай), Озолъ (Янъ), Вязовинъ (Иванъ), Ефременковъ (Петръ), Хантель (Василій), Кравченокъ (Василій), Алексѣевъ (Константинъ), Новиковъ (Стефанъ Адріановичъ), Суетинъ (Павелъ), Замбржицкій (Степанъ), Дылевскій (Антоній), Путринъ (Якобъ-Арведъ), Конюшковъ (Григорій), Яковенко (Константинъ), Фроловъ (Николай), Теллеръ (Іоаннъ-Фридрихъ), Котовъ (Петръ), Батраковъ (Иванъ), Космодоміанскій (Михаилъ), Рогановъ (Григорій), Потѣхинъ (Николай), Дѣдовъ (Иванъ), Сергѣевъ (Степанъ), Славинъ (Николай), Старостинъ (Сергѣй), Мамыкинъ (Иванъ), Илишевичъ (Кузьма), Барановъ (Александръ), Елеонскій (Иванъ), Ермолаевъ (Іаковъ), Черкасовъ (Николай), Томашикъ (Василій), Дмитріевъ (Иванъ), Шемановъ (Николай), Козловъ (Семенъ), Сѣркинъ (Михаилъ), Назаренко (Трофимъ),
— 27 —

Ухинъ (Петръ), Новиковъ (Стефанъ Дмитріевичъ), Залящинъ (Гавріилъ), Урванцевъ (Андрей), Петрушевъ (Александръ), Зарва (Федоръ), Зубковъ (Сергѣй), Климовъ Михаилъ, Бѣлетскій (Александръ), Ефимовъ (Михаилъ), Стяговъ (Иванъ), Самойликъ (Михаилъ), Постниковъ (Платонъ), Бабичъ (Иванъ), Летысъ (Готлибъ-Альбертъ), Виноградовъ (Иванъ), Крутиковъ (Александръ Александровичъ), Ипатовъ (Петръ), Кочетковъ (Дмитрій), Потаповъ (Геннадій), Комаровъ (Филиппъ), Прійменко (Евгеній), Говоровскій (Маркеллъ), Нехаевъ (Петръ), Чернышевъ (Михаилъ), Воронковъ (Петръ), Борковскій (Иванъ), Пушкинъ (Евгеній), Новожиловъ (Иванъ), Бычковъ (Семенъ), Корженіовскій (Александръ), Грачевъ (Александръ), Горевъ (Макей), Гловацкій (Владиміръ), Лебедевъ (Петръ), Гейзлеръ (Константинъ-Евгеній), Березницкій (Владиславъ), Скуе (Андрей-Эдмундъ-Эдуардъ), Наумовъ (Александръ), Хроленко (Владиміръ), Радугинъ (Павелъ), Гущинъ (Павелъ), Касаровъ (Иванъ), Полукаровъ (Иванъ), Романцовъ (Михаилъ), Золотовъ (Василій), Гупланенковъ (Григорій), Лаговскій (Александръ), Артюховъ (Борисъ), Нуприкъ (Владиміръ), Нефедовъ (Поликарпъ), Гороховниковъ (Сергѣй), Сардинскій (Алексѣй), Тимофеевъ (Василій), Яворскій (Іосифъ), Гисакъ (Иванъ), Киселевъ (Сергѣй), Богдановъ (Михаилъ), Панѣвинъ (Евгеній), Кокушинъ (Алексѣй), Катковъ (Петръ), Кабановъ (Андрей), Вязниковъ (Василій), Эйхгольтцъ (Евгеній), Бучакъ (Иванъ), Роша (Михаилъ), Гуриновичъ (Сергѣй), Чесноковъ (Иванъ), Кедровъ (Сергѣй), Лисица (Владиміръ), Некрасовъ (Елеазаръ), Мироновъ (Алексѣй), Шевченко (Артемій), Юрковскій (Антонъ), Горнакъ (Николай), Смирновъ (Алексѣй), Зайцевъ (Николай), Войтковскій (Антоній), Бабенко (Михаилъ), Болдыревъ (Анатолій), Разумовъ (Павелъ), Иконниковъ (Сергѣй), Даниленко (Тихонъ), Архангельскій (Николай), Роговскій (Антоній), Поляковъ (Михаилъ), Елеазаровскій (Александръ), Степановъ (Евгеній), Корсунскій (Леонидъ), Ганъ (Николай), Пеленицынъ (Александръ), Бокаловъ (Косьма), Котляръ (Захарій), Северинъ (Александръ), Мигай (Андрей), Жвирблисъ (Викторъ-Вацлавъ), Янушковскій (Чеславъ), Шимчукъ (Александръ), Быковъ (Владиміръ), Дахневскій (Константинъ), Сахаровъ (Иванъ), Свѣшниковъ (Павелъ), Голвановскій (Зыгмунтъ), Баданинъ (Николай), Кустовскій (Ѳеодосій), Гладциновъ (Владиміръ), Кулагинъ (Михаилъ), Барановъ (Павелъ), Величкинъ (Василій), Бурякъ (Петръ),
— 28 —

Гайдуковъ (Федоръ), Минкевичъ (Вацлавъ), Пономаревъ (Василій), Перяковъ (Николай), Яковлевъ (Михаилъ), Журавлевъ (Василій), Булдаковъ (Александръ), Нужновъ (Григорій), Ромасѣвичъ (Семенъ), Прокопенко (Михаилъ), Спиридоновъ (Павелъ), Михайловъ (Иванъ), Горшковъ (Дмитрій), Лацисъ (Янъ), Бюльтъ (Александръ), Сѣдляръ (Василій), Мячковъ (Евгеній), Копѣйкинъ (Александръ), Рыжій (Іосифъ), Киринъ (Сергѣй), Карельскій (Константинъ), Заика (Тимофей), Макаревичъ (Прокопій), Кучмистый (Илья), Каревъ (Сергѣй), Одинцовъ (Алексѣй), Панкратьевъ (Иванъ), Лиминъ (Феодоръ), Кисловъ (Валерій), Шашковъ (Василій), Косенко (Митрофанъ), Плотниковъ (Николай), Низяевъ (Михаилъ), Карасевъ (Дмитрій), Кубѣевъ (Николай), Авершинъ (Даніилъ), Старыхъ (Петръ), Казанскій (Александръ), Лещинскій (Викторъ), Зайцевъ (Ефремъ), Пугачевъ (Иванъ), Невструевъ (Ѳома), Васютинъ (Петръ), Алферьевъ (Александръ), Жура (Михаилъ), Ивановъ (Алексѣй), Диденко (Дмитрій), Кукушкинъ (Павелъ), Никольскій (Владиміръ), Павленко (Михаилъ), Нарбутъ (Густавъ), Лавринайтисъ (Иванъ), Главинъ (Андрей), Свиринъ (Иванъ), Голуновъ (Михаилъ), Моревъ (Иванъ), Безпохотный (Дмитрій), Сливинскій (Викторъ), Мошкинъ (Павелъ), Васильевъ (Василій), Богатковъ (Василій), Тропинъ (Василій), Ѳедосовъ (Николай), Крючковъ (Иванъ), Бугримовъ (Борисъ), Фурсовъ (Иванъ), Трубинъ (Федоръ), Бѣлюстинъ (Николай), Голубевъ (Иванъ), Пушка (Климентъ), Дойниковъ (Викторъ), Сулистровсній (Дмитрій), Волохо (Александръ), Дегтяренко (Ѳеодосій), Леонидовъ (Михаилъ), Кострецовъ, онъ же Угловъ (Иванъ), Спиридоновъ, онъ же Кулагинъ (Андрей), Милькевичъ (Георгій), Павловъ (Петръ), Коцаревъ (Никодимъ), Гагенъ (Генрихъ-Александръ-Карлъ), Сидоренко (Николай), Франтовъ (Борисъ), Гнатюкъ (Дмитрій), Матвѣевъ (Сафроній), Тиндитникъ (Ѳеодосій), Александровъ (Ѳеодоръ), Цыбульниковъ (Григорій), Тиде (Василій), Пузыревъ (Павелъ), Лысяковъ (Косьма), Иванчиновъ (Леонидъ), Крюковъ (Александръ), Тамаринъ (Александръ), Смирдинъ (Борисъ), Егоровъ-Чугуновъ, онъ же Чугункинъ (Василій), Коряковъ (Анатолій), Кирѣевъ, онъ же Титкинъ (Алексѣй), Хлудовъ (Иванъ), Кудрейко-Зеленякъ (Иванъ), Маркинъ (Иванъ), Подушкинъ (Георгій), Карауловъ (Василій), Грунтманъ (Карлъ), Ѳоминъ (Александръ), Лебедевъ (Сергѣй), Кандыбо (Дмитрій), Архиповъ (Митрофанъ), Савостьянъ (Ѳедотъ), Ивановъ (Иванъ), Евдокимовъ (Александръ),
— 29 —

Кирюковъ (Леонтій), Гладышевъ (Николай), Шагановъ (Василій), Шекунъ (Леонидъ), Якунинъ (Владиміръ), Малышевъ (Яковъ), Федоровичъ (Георгій-Иванъ), Битепажъ (Михаилъ-Георгій), Миска (Федоръ), Кузубовъ (Иларіонъ), Ревинскій (Георгій), Савосько (Андрей), Овечкинъ (Иродіонъ), Дюминъ (Николай), Григуць (Стефанъ), Ставіелъ (Владиміръ), Генисъ (Петръ), Спрингъ (Ансъ-Альбертъ), Сивачевъ (Александръ), Евальтъ (Павелъ), Хмѣль (Иванъ), Янушъ (Иванъ), Макаровъ (Владиміръ), Ганинъ (Николай), Чепуринъ (Алексѣй), Ѳатѣевъ (Василій), Видулей (Петръ-Александръ), Котовъ (Иванъ), Цагоевъ (Тимофей), Алинъ (Леонидъ), Крутиковъ (Александръ Ниловичъ), Гришинъ (Александръ), Голденко (Дмитрій), Лихнякевичъ (Иванъ), Балашовъ (Николай), Шегаевъ, онъ же Баклановъ (Петръ), Зимиревъ (Федоръ), Кузнецовъ (Борисъ), Буровъ (Григорій), Смирновъ (Николай), Комаровъ (Василій), Ивановъ (Василій), Шепелевъ (Ѳеофилъ), Гришинъ (Дмитрій), Вяземскій (Всеволодъ), Уваровъ (Леонидъ), Ростиславинъ (Александръ), Смирновъ (Дмитрій), Львовъ (Федоръ), Лихоткинъ (Иванъ), Глумовъ (Василій), Андреевъ (Иванъ), Введенскій (Федоръ), Дудычъ (Константинъ), Арбеневъ (Иванъ), Горностаевъ (Илья), Орловъ (Константинъ), Мазуровъ (Петръ), Щербаковъ (Алексѣй), Яркинъ (Василій), Быковскій (Антонъ), Подлужный (Михаилъ), Колесовъ (Николай), Голубевъ (Петръ), Лобановъ (Василій), Герасимъ (Евдокимъ), Родигинъ (Сергѣй), Скрыпниковъ (Стефанъ), Ермаковъ (Иванъ), Каширинъ (Константинъ), Воейковъ (Георгій), Головинъ (Алексѣй), Завѣрячевъ (Сергѣй), Елисинъ (Василій), Егоровъ (Георгій), Мартиновъ (Петръ), Жукъ (Викентій), Крыловъ (Николай), Семеновъ (Викторъ), Окуличъ (Яковъ), Ждановъ (Владиміръ), Самойловъ (Владиміръ), Хухрыгинъ (Владиміръ), Павловскій (Анатолій), Локтаевъ (Николай), Буяновъ (Александръ), Козьминъ (Евгеній), Левашевъ (Ѳеодоръ), Святкинъ (Иванъ), Олѣйниковъ (Федоръ), Трофимовъ (Николай), Борисовъ (Павелъ), Казаковъ (Николай), Изачикъ (Иванъ), Гордѣевъ (Сергѣй), Станкевичъ (Александръ), Виноградовъ (Анатолій), Донченковъ (Матвѣй), Наумовъ (Романъ), Витте (Альфонсъ-Іоганнъ), Поспѣловъ (Валентинъ), Потуловъ (Николай), Дьяковъ (Николай), Пономаревъ (Клавдій), Ярыгинъ (Василій), Денисовичъ (Владиміръ), Бонифатьевъ (Иванъ), Сыромятниковъ (Иванъ), Добровольскій (Левъ), Пятковскій (Ѳеодоръ), Елисѣевъ (Сергѣй), Ватолинъ (Александръ),
— 30 —

Ленней (Рудольфъ-Карлъ), Цилинъ (Яковъ), Курятниковъ (Иванъ), Харитоновъ (Иванъ), Курсинъ (Константинъ), Строгоновъ (Петръ), Михайловъ (Григорій), Собоцкій (Юзефъ-Францъ-Маріянъ), Куличенко (Аркадій), Глушковъ (Валерій), Коченковъ (Александръ), Любимовъ (Арсеній), Ельчевъ (Петръ), Васильевъ (Иванъ), Болдыревъ (Александръ), Тимофеевъ (Григорій), Титченковъ (Григорій), Моисеевъ (Алексѣй), Григоровичъ-Барскій (Сергѣй), Гордѣевъ (Петръ), Бабуринъ (Венедиктъ), Полисоновъ (Александръ), Зейцъ (Георгъ), Тереховъ (Иванъ), Вороновъ (Дмитрій), Благовѣщенскій (Александръ), Куликовскій (Владиміръ), Германскій (Евгеній), Дмитріевъ (Александръ), Кикертъ (Ролфъ-Генрихъ), Абрамовъ (Иванъ), Чистохваловъ (Иванъ), Ковалевъ (Василій), Копенкинъ (Василій), Купрись (Петръ), Самородовъ (Василій), Орловъ (Владиміръ), Грызловъ (Петръ), Мизеровъ (Сергѣй), Волобуевъ (Павелъ), Липатовъ (Георгій), Арковенковъ (Иванъ), Балашовъ (Василій), Кудрявцевъ (Николай), Андреевъ (Борисъ), Буробинъ (Сергѣй), Гарбузовъ (Георгій), Самсоновъ (Михаилъ), Коваленко (Александръ), Соловьевъ (Степанъ), Шубинъ (Николай), Друзенковъ (Парѳеній), Корочанскій (Николай), Гавриловъ (Стефанъ), Броховичъ (Андрей), Алексѣевъ (Дмитрій), Титовъ (Филитеръ), Резановъ (Константинъ), Норскій (Василій), Юрановъ (Александръ), Савиновъ (Александръ), Алехинъ (Сергѣй), Туркія (Лаврентій), Воловскій (Станиславъ-Леонъ), Фурсовъ (Филиппъ), Гайда (Игнатій), Кравченко (Иларіонъ), Шупенко (Дмитрій), Поповъ (Иванъ), Моховъ (Александръ), Кислухинъ (Иванъ), Птицынъ (Леонидъ), Абрамовъ (Павелъ), Бѣлинъ (Александръ), Варакинъ (Федоръ), Геращенко (Никифоръ), Дорошъ (Дмитрій), Лапшовъ (Николай), Емельяновъ (Алексѣй), Макареско (Иванъ), Макареско (Сергѣй) и Васильевъ (Константинъ).
Шевченко (Петръ) — въ 1-ю Кубанскую пластунскую запасную сотню.
Шкода (Станиславъ) — съ переименованіемъ въ Коллежскіе Регистраторы.
— 31 —

КІЕВСКАГО ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Черноивановъ (Михаилъ), Семеновъ (Василій), Божневъ (Дмитрій), Савченко (Лукьянъ), Базилевъ (Василій), Давидовскій (Яковъ), Савельевъ (Алексѣй), Ракъ (Григорій), Покидько (Лука), Цыганковъ (Александръ), Рябоконь (Евфимій), Бородинъ (Сергѣй), Лущикъ (Дмитрій), Маринъ (Иванъ), Рукобратскій (Дмитрій), Упесіозупъ (Альфредъ), Бейтъ (Войцѣхъ), Соловьевъ (Андрей), Дубицкій (Николай), Зубилевичъ (Георгій), Рыбакъ (Иванъ), Магдичъ (Евфимъ), Грицюкъ-Кулачекъ (Дометій), Волнухинъ (Алексѣй), Мартинецъ (Владиміръ), Ткаченко (Николай), Афанасьевъ (Елладій), Мѣшаковъ (Николай), Брезинскій (Константинъ), Кузьминъ (Николай), Махлапъ (Иванъ), Голишъ (Вячеславъ), Громцевъ (Федоръ), Шехановъ (Іоакимъ), Клименко (Леонидъ), Горностаевъ (Алексѣй), Михалкинъ (Георгій), Пальченко (Константинъ), Шапошниковъ (Алексѣй), Жилкинъ (Иванъ), Козловъ (Николай), Самойловичъ (Сергѣй), Хлапонинъ (Николай), Александровъ (Михаилъ), Степаненко (Иванъ), Михайловскій (Иванъ), Плоскій (Василій), Едрышевъ (Тихонъ), Мадюдя (Александръ), Танскій (Михаилъ), Макайда (Іоаннъ), Назаровъ (Николай), Яринка (Василій), Висловичъ (Александръ), Орловскій (Михаилъ), Езерскій (Адріанъ), Луковенко (Викторъ), Здроевскій (Вацлавъ), Кичигинъ (Константинъ), Гузіевъ (Иванъ), Никитинъ (Иванъ), Саратовцевъ (Евгеній), Бощановскій (Иванъ), Бѣляевъ (Михаилъ), Рахманинъ (Николай), Юрхановъ (Сергѣй), Сулима (Лука), Зайцевъ (Иванъ), Коробкинъ (Георгій), Соловцовъ (Григорій), Пинчукъ (Константинъ), Бѣликовъ (Константинъ), Куликовскій (Борисъ), Мацкевичъ (Фотій), Гарбузъ (Владиміръ), Новиковъ (Евфимій), Соражкевичъ (Иванъ), Федорковъ (Александръ), Луцко (Александръ), Чика (Константинъ), Ясинскій (Михаилъ), Бабенковъ (Василій), Болтуцъ (Станиславъ), Чернавскій (Михаилъ), Плоскій (Даніилъ), Середа (Константинъ), Сытенко (Михаилъ), Голофеевъ (Никифоръ), Кордуковъ (Феодотъ), Лѣпко (Александръ), Сурнинъ (Дмитрій), Бѣдненко (Михаилъ), Ключаревъ (Александръ), Лопачукъ (Федоръ), Орѣшко (Петръ), Рыхловъ (Иванъ), Крыловъ (Илья), Кручининъ (Василій), Катунцовъ (Дмитрій), Берлизевъ (Евфимій), Ковалевскій (Николай), Пореда (Станиславъ), Дешко (Іосифъ), Залашковъ (Петръ), Троцько (Іосифъ),
— 32 —

Бабичъ (Іосифъ), Кожевниковъ (Федоръ), Тесленко (Михаилъ), Шерстогатовъ (Гавріилъ), Метехинъ (Сергѣй), Кочетовъ (Григорій), Соболевскій (Николай), Бартле (Андрей), Веретильникъ (Иванъ), Коршунъ-Осмоловскій (Григорій), Кравцовъ (Иванъ), Богдановъ (Николай), Деминъ (Николай), Ивановъ (Николай Ивановичъ), Ясновъ (Федоръ), Ильинъ (Дмитрій), Безобразовъ (Иванъ), Деревянко (Петръ), Нахаловъ (Иванъ), Сивохинъ (Василій), Роговскій (Янъ), Струковъ (Георгій), Кречмеръ (Петръ), Маковкинъ (Иннокентій), Тирба (Александръ), Холопцевъ (Владиміръ), Нагорный (Петръ), Венгеръ (Александръ), Епифановичъ (Владиміръ), Кузнецовъ (Алексѣй), Фуртатъ (Александръ), Колпинскій (Валеріанъ), Склядневъ (Митрофанъ), Смирновъ (Михаилъ), Успенскій (Алексѣй), Тукумъ (Александръ), Стариковъ (Сергѣй), Жуковъ (Александръ), Картавцевъ (Семенъ), Османовъ (Александръ), Полѣщукъ (Иванъ), Александровъ (Иванъ), Маковецкій (Стефанъ), Мороховъ (Трифонъ), Хитаенко (Александръ), Малиновскій (Глѣбъ), Григорьевъ (Алексѣй), Притыкинъ (Павелъ), Волковъ (Иванъ), Воронинъ (Александръ), Полтавцевъ (Анатолій), Стоговъ (Иванъ), Сухановъ (Павелъ), Бобкевичъ (Михаилъ), Горбань (Василій), Кашинскій (Владиміръ), Пастушенко-Стрѣлецъ (Владиміръ), Рогалевъ (Константинъ), Яковлевъ (Вадимъ), Антонецъ (Антоновъ) (Дометій), Шкирданъ (Василій), Березинъ (Петръ), Машаровъ (Василій), Малютинъ (Всеволодъ), Бржезовскій (Арсеній), Крохатскій (Георгій), Петросюкъ (Сильвестръ), Георгіевъ (Владиміръ), Корогодъ (Иванъ), Музыка (Петръ), Поляковъ (Николай), Вороникъ (Николай), Матвѣевъ (Василій), Шишкинъ (Александръ), Носаль (Григорій), Бѣляковъ (Порфирій), Вовкъ (Никита), Наумовъ (Леонидъ), Черный (Иванъ), Петровъ (Владиміръ), Болбошенко (Сергѣй), Высоцкій (Владиміръ), Заберускинъ (Николай), Поляничевскій (Викторъ), Соловьевъ (Николай), Бѣлитскій (Михаилъ), Торяникъ (Иванъ), Фомичевъ (Иванъ), Адріановъ (Алексѣй), Кекушевъ (Михаилъ), Милютинъ (Николай), Савіовскій (Александръ), Столповскій (Павелъ), Горянскій (Николай), Пахнюкъ-Павлюкъ (Яковъ), Чернышевъ (Иванъ), Баккалинскій (Валентинъ), Меркуловъ (Петръ), Тумановъ (Василій), Цыбульскій (Леонъ Стефанъ), Мишинъ (Петръ), Ивановъ (Анатолій), Жилинъ (Сергѣй), Кассацкій (Александръ), Малашенковъ (Поликарпъ), Орленко (Николай), Лузановъ (Сергѣй), Бахиръ (Владиміръ), Гордасевичъ (Сергѣй), Ивановъ (Николай Дмитріевичъ), Гунасянцъ (Арташесъ),
— 33 —

Лебедевъ (Александръ), Лонщаковъ (Стефанъ), Сосновскій (Владиміръ), Шалабановъ (Олегъ), Конюковъ (Василій) и Карелинъ (Алексѣй).
Дракули-Критикосъ (Борисъ) — во 2-ю,
Росинъ (Прокофій) — въ 6-ю,
Кубанскія пластунскія запасныя сотни.

НИКОЛАЕВСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Соколовъ (Александръ), Назаркевичъ (Александръ), Ластовкинъ (Павелъ), Закревскій (Федоръ), Носыкъ (Іосифъ), Файновскій (Андрей), Ракочи (Владиміръ), Тржецѣцкій (Константинъ), Есиповичъ (Викторъ), Лецманъ (Оскаръ), Гралинскій (Янъ-Юзефъ), Михеевъ (Иванъ), Милашевскій (Николай), Бойко (Семенъ), Корчагинъ (Николай), Лясковскій (Іуліанъ), Рубченко (Яковъ), Найденко (Александръ), Киртокъ (Григорій), Скуратовичъ (Глѣбъ), Прозоровъ (Дмитрій), Максимовичъ (Александръ), Холобаевъ (Василій), Троценко (Сергѣй), Телегинъ (Николай), Мотылевичъ (Николай), Гавриловъ (Михаилъ), Николаенко (Иванъ), Береговой (Павелъ), Гаркавый (Матвѣй), Ивашкевичъ (Николай), Егоровъ (Михаилъ), Нестеренко (Валеріанъ), Шутовъ (Федоръ), Самсони-Тодоровъ (Константинъ), Кузьминъ (Михаилъ), Вѣтровъ (Петръ), Пѣшко (Сергѣй), Цыпкинъ (Павелъ), Добровольскій (Федотъ), Новицкій (Михаилъ), Лѣсюкъ (Константинъ), Знаменскій (Владиміръ), Гримальскій (Адріанъ), Солярскій (Николай), Гуцалюкъ (Исидоръ), Гловинскій (Евгеній), Заболотній (Иванъ), Павловскій (Яковъ), Синяковъ (Владиміръ), Давыдовъ (Илія), Мальцевъ (Иванъ), Глазовъ (Павелъ), Криницкій (Александръ), Алабовскій (Аркадій), Фойницкій (Александръ), Мартинекъ (Владиміръ), Романовскій (Бернардъ), Домашенко (Василій), Шевердинскій (Иванъ), Бѣлоцерковскій (Вячеславъ), Графъ Сухоржевскій (Иванъ), Березинскій (Платонъ), Павловскій (Василій), Щепановъ (Василій), Калениченко (Стефанъ), Тихомировъ (Александръ), Майданюкъ (Сергѣй), Сацюкъ (Даніилъ), Жуковскій (Григорій), Костинъ (Николай), Мильченковъ (Алексѣй), Шестопаловъ (Василій), Поповъ (Анатолій), Земанъ (Антонинъ), Бурхацкій (Станиславъ), Головцовъ (Аполлонъ), Львовскій
— 34 —

(Трофимъ), Рещинскій (Станиславъ), Теръ-Симеонянцъ (Драстаматъ), Пахаловичъ (Вячеславъ), Людвиченко (Тихонъ), Снорскій (Терентій), Мартинекъ (Боголюбъ), Черняковъ (Сергѣй), Дудниченко (Федоръ), Галицкій (Витольдъ), Конопацкій (Сигизмундъ), Лихнякевичъ (Александръ), Соловьевъ (Василій), Гродзинскій (Владиславъ-Иванъ), Гузикъ-Гузиковскій (Болеславъ), Колесникъ (Акимъ), Патлавскій (Борисъ), Гродецкій (Іосифъ), Цытовичъ (Яковъ), Лабунько (Григорій), Балаба (Афанасій), Поставскій (Борисъ), Конаржевскій (Маріанъ), Григорьевъ (Николай), Протопоповъ (Алексѣй), Моргаевскій (Алексѣй), Лего (Николай), Лысенко (Сергѣй), Бреше (Николай), Магдичъ (Иванъ), Окуловъ (Иванъ), Хрщоновичъ (Александръ), Ходоровичъ (Николай), Василакій (Иванъ), Нечаевскій (Василій), Макаревичъ (Владиміръ), Смеречинскій (Александръ), Графъ Вишневскій-де-Турнефоръ (Павелъ), Головякъ (Федоръ), Строцкій (Иннокентій), Корецкій (Максимъ), Маричевъ (Виталій), Андріевскій (Владиміръ), Гребенѣтскій (Вячеславъ), Голубковъ (Евтихій), Селегеенко (Михаилъ), Сухомлиновъ (Андрей), Гайдей (Поликарпъ), Петржикъ (Игнатій-Феликсъ), Маркевичъ (Викторъ), Бондаренко (Владиміръ), Кравченко-Ткаленко (Евгеній), Смоліевскій (Сергѣй), Хетагуровъ (Георгій), Рищинъ (Иванъ), Грипа (Анатолій), Криницкій (Иванъ), Потяженко (Николай), Земляной (Семенъ), Подгайскій (Николай), Бѣлецкій (Николай), Веселый (Владиславъ), Фіалко (Павелъ), Пулинъ (Константинъ), Гришковъ (Адріанъ), Бутенинъ (Николай), Худяковъ (Александръ), Полуэктовъ (Сергѣй), Цыбановъ (Николай), Пильховскій (Маріанъ), Смирновъ (Николай), Теръ (Францискъ), Голосовъ (Сергѣй), Завадскій (Маріанъ), Варницкій (Леонидъ), Шевчукъ (Яковъ), Лунинъ (Александръ), Фельдтъ (Феликсъ), Щебровъ (Николай), Мирошниченко (Мефодій), Измайловъ (Борисъ), Зѣнченко (Леонидъ), Блошенко (Михаилъ), Романенко (Петръ), Гума (Викторъ), Бродовскій (Маріанъ), Герцманъ (Георгій), Харьковъ (Киріакъ), Гордіевскій (Алексѣй), Мартыновскій (Михаилъ), Полякевичъ (Владиславъ), Берзинъ (Александръ), Костинъ (Павелъ), Кубышкинъ (Петръ), Тарновскій (Николай), Щербатюкъ (Владиміръ), Виноградовъ (Владиміръ), Ганкевичъ (Сергѣй), Шлитеръ (Валентинъ), Цыбановъ (Петръ), Юдыцкій (Константинъ), Багринъ (Павелъ), Коржъ (Иванъ), Богушевичъ (Яковъ), Зубовъ (Лука), Георгадзе (Владиміръ), Князь Вачнадзе (Леванъ), Ивановъ (Василій), Шійко (Петръ), Рябенко (Павелъ), Быковскій
— 35 —

(Александръ), Дучинскій (Петръ), Конковскій (Евгеній), Казмалы (Василій), Сорокопудъ (Захарій), Баптидановъ (Сергѣй), Мехмандаровъ (Муса-Бекъ), Савицкій (Аполоніушъ, Проценко (Георгій), Клочко-Жовниръ (Макарій), Варшавскій (Владиславъ), Федоровъ (Сергѣй), Бѣлошицкій (Андрей), Рутковскій (Александръ), Славинскій (Михаилъ), Щекутинъ (Александръ), Дмитріевъ (Петръ), Огарковъ (Владиміръ), Кисилевъ (Григорій), Насѣдкинъ (Александръ), Русецкій (Іосифъ), Никитенко (Ананій), Каструбинъ (Иванъ), Измайловъ (Павелъ), Бродовскій (Сигизмундъ), Михаловскій (Мечиславъ), Пламадяла (Николай) и Вовкъ (Григорій).
Концовъ (Евгеній) — въ комплектъ Донскихъ казачьихъ полковъ.
Колышкинъ (Александръ) — въ 3-ю Кубанскую пластунскую запасную сотню.

ВЛАДИМІРСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Штегеръ (Адріанъ), Воронятовъ (Алексѣй), Некрасовъ (Иванъ), Бѣляковъ (Александръ), Дембинскій (Михаилъ), Чистяковъ (Николай), Преображенскій (Павелъ), Тирраненъ (Иванъ), Цвѣтовъ (Геннадій), Даниловъ (Григорій), Афанасьевъ (Петръ), Федоровъ (Игорь), Ушаковъ (Борисъ), Воронинъ (Андрей), Шестаковъ (Павелъ), Емельяновъ (Андрей), Воронинъ (Михаилъ), Былинка (Григорій), Мошковъ (Петръ), Гейспицъ (Федоръ), Заблудинъ (Александръ), Азанчеевъ-Азанчевскій (Андрей), Луксъ (Эмиль), Стяговъ (Георгій), Ревнивцевъ (Алексѣй), Быстровъ (Алексѣй), Бакинъ (Александръ), Кюммель (Георгій), Павленко (Василій), Пензинъ (Леонидъ), Чтецовъ (Анатолій), Анисимовичъ (Вячеславъ), Пилоянцъ (Вагаршакъ), Лозановскій (Борисъ), Типикинъ (Константинъ), Цеттерманъ (Георгій), Гусевъ (Илья), Ходѣевъ (Александръ), Мойсейчукъ (Михаилъ), Жарынинъ (Иванъ), Каровскій (Викторъ), Андреевскій (Сергѣй), Лицисъ (Янъ), Смирновъ (Александръ), Гроссъ (Алексѣй), Дмитріевъ (Александръ), Лопатинъ (Николай), Опманъ (Карлъ), Татаржинскій (Викентій), Шапошниковъ (Николай), Гридинъ (Александръ), Кристсонъ (Арвидъ), Шемякинъ (Александръ), Игнатьевъ (Симеонъ), Мощеевъ (Сергѣй), Чубаревъ (Александръ), Миротворцевъ (Порфирій), Чулковъ (Дмитрій), Грегоръ (Янъ), Зайцевъ (Сергѣй), Малючицъ
— 36 —

(Павелъ), Радюкинъ (Дмитрій), Гажала (Макарій), Цвѣтухинъ (Евгеній), Чепелевъ (Алексѣй), Богатыревъ (Павелъ), Бурмистровъ (Сергѣй), Дерябкинъ (Николай), Есауленко (Дмитрій), Гусевъ (Александръ), Дровосѣковъ (Алексѣй), Кореневскій (Михаилъ), Костылевъ (Семенъ), Орловскій (Сергѣй), Губановъ (Евгеній), Алексѣевъ (Иванъ), Брейкшъ (Сергѣй), Лабутинъ (Дмитрій), Нестеровъ (Николай), Орловъ (Василій), Агѣевъ-Шишмаревъ (Яковъ), Каменевъ (Константинъ), Смирновъ (Василій), Точаловъ (Дмитрій), Аптрашевъ-Новиковъ (Виталій), Вадзисъ (Янъ), Латвель (Иванъ), Безобразовъ (Порфирій), Семеновъ (Александръ), Луковскій (Мечиславъ), Аншмидтъ (Петръ), Бурагасъ (Станиславъ), Мрякинъ (Сергѣй), Чекушкинъ (Николай), Богачковъ (Алексѣй), Кутаевъ (Николай), Ефимовъ (Кондратій), Лебедевъ (Владиміръ), Мельниковъ (Александръ), Строковъ (Николай), Чмуль (Михаилъ), Бородаевскій (Николай), Баронъ фонъ-Каульбарсъ (Евгеній), Лоомъ (Троадій), Мосякинъ (Николай), Савиновъ (Иванъ), Сотниковъ (Федоръ), Шаубъ (Анатолій), Быстряковъ (Николай), Ильинъ (Анатолій), Мариничъ (Алексѣй), Мянникъ (Александръ), Кедринскій (Викторъ), Мясоѣдовъ (Анатолій), Никитинъ (Иванъ), Иниховъ (Александръ), Лавинскій (Антонъ), Саблинъ (Михаилъ), Чистяковъ (Сергѣй), Шамановъ (Александръ), Воротиловъ (Николай), Косинскій (Леонидъ), Муррикъ (Альбертъ), Никитинъ (Федоръ), Станкевичъ (Николай), Ильверъ (Леопольдъ), Новицкій (Павелъ), Суркиви (Августъ), Архангельскій (Владиміръ), Величко (Евгеній), Золотницкій (Александръ), Перцевъ (Николай), Ланверъ (Александръ), Витынь (Карлъ), Галашкевичъ (Иванъ), Николаевскій (Федоръ), Сотовъ (Петръ), Стефаницъ (Иванъ), Фроловъ (Федоръ), Эйхбаумъ (Михаилъ), Дубенскій (Дмитрій), Козьминыхъ (Викторъ), Колобовъ (Дмитрій), Кригеръ (Александръ), Милашевскій (Евгеній), Сидоровъ (Михаилъ), Каменецкій (Николай), Кобылецкій (Іосифъ), Бирюковъ (Сергѣй), Казякинъ (Михаилъ), Паньшинъ (Семенъ), Власовъ (Афанасій), Кронбергъ (Михаилъ), Андерсъ (Максъ), Бѣловодскій (Владиміръ), Жариновъ (Иванъ), Казницъ (Леонардъ), Кнушевицкій (Валеріанъ), Менчъ (Ипполитъ), Поповъ (Василій), Саулитъ (Николай), Тѣльновъ (Борисъ), Цвѣтковъ (Василій), Шульцъ (Іоганнъ), Буре (Евгеній), Дуббельманъ (Абрамъ), Петровъ (Василій), Фадѣевъ (Всеволодъ), Дюкаревъ (Сергѣй), Никифоровъ (Константинъ), Патракѣевъ (Яковъ), Соловьевъ (Александръ), Янкинъ (Эдуардъ), Кеснеръ (Антонъ), Наумовъ (Иванъ), Рогальскій
— 37 —

(Николай), Толкуновъ (Иванъ), Ганъ (Иванъ), Вѣщезеровъ (Анатолій), Росицкій (Константинъ), Тиморевъ (Георгій), Бекишъ (Федоръ), Голубецкій (Болеславъ), Масленниковъ (Владиміръ), Пашковичъ (Николай), Пѣтуховъ (Яковъ), Розенбергъ (Павелъ), Глѣбовъ (Александръ), Емельяновъ (Владиміръ), Гурьевъ (Сергѣй), Николаевскій (Павелъ), Сааремъ (Освальдъ), Якобсонъ (Александръ), Нечаевъ (Константинъ), Морозовъ (Владиміръ), Мирохинъ (Иванъ), Алексѣевъ (Александръ), Пфлаумеръ (Карлъ), Мальцевъ (Михаилъ), Мозолевъ (Ефимъ), Родзевичъ (Вячеславъ), Соколовскій (Евгеній), Федоровъ (Степанъ), Феодосьевъ (Владиміръ), Чернышевъ (Алексѣй), Кольцовъ (Михаилъ), Мюллеръ (Борисъ), Обухевичъ (Іосифъ), Саввинъ (Георгій), Филипповъ (Петръ), Мейбомъ (Фердинандъ), Малютинъ (Николай), Рутковскій (Вацлавъ), Харазянцъ (Шаваршъ), Яросъ (Владиславъ), Агаджанянцъ (Аршакъ), Галичанинъ (Иннокентій), Кусковъ (Дмитрій), Мартыновъ (Николай), Піонтковскій (Германъ), Свѣтличный (Владиславъ), Шеболдасъ (Михаилъ), Песошновъ (Николай), Полянскій (Павелъ), Корольковъ (Михаилъ), Тарто (Генрихъ), Горбачевъ (Антонъ), Досычевъ (Леонидъ), Пурмалъ (Арнольдъ), Циприсъ (Сергѣй), Мартинсонъ (Іоаннъ), Арсеньевъ (Александръ), Бугай (Софроній), Іозайтисъ (Владиславъ), Карташовъ (Сергѣй), Лисенко (Василій), Маркевичъ (Василій), Олейниковъ (Павелъ), Петровъ (Василій), Свѣшниковъ (Василій), Фрейбергъ (Фридрихъ), Черняковъ (Иванъ), Поляриновъ (Яковъ), Сѣвцовъ (Кириллъ), Нестеровъ (Сергѣй), Александровъ (Александръ), Финиковъ (Николай), Коршуновъ (Михаилъ), Мегринскій (Аркадій), Буманъ (Карлъ), Дубинкинъ (Михаилъ), Ермолаевъ-Брезгунъ (Илья), Миргородскій (Михаилъ), Пигулевскій (Алексѣй), Рейнгардтъ (Павелъ), Савинъ (Григорій), Савицкій (Нилъ), Эварницкій (Иванъ), Алексѣенко (Василій), Жариновъ (Терентій), Саядовъ (Георгъ), Малаховъ (Николай), Нѣмцевичъ (Іосифъ), Потаповичъ (Николай), Волковъ (Василій), Гордѣевъ (Павелъ), Кремеръ (Витольдъ), Мясновъ (Иванъ), Посисѣевъ (Константовъ), Филипповъ (Иванъ), Цезаревъ (Борисъ), Ясюковъ (Владиміръ), Мартыновъ (Владиміръ), Мисюревичъ (Павелъ), Альбинскій (Андрей), Максимовъ (Андрей), Аниховскій (Владиславъ), Вагинъ (Григорій), Глазовъ (Нилъ), Неліусъ (Александръ), Куклинъ (Яковъ), Низовцевъ (Иванъ), Удалой (Иванъ), Дремяцкій (Евгеній), Моисѣевъ (Константинъ), Александровъ (Сергѣй), Сильвестровъ (Петръ), Матисонъ (Иванъ), Андреевъ (Иванъ),
— 38 —

Лутохинъ (Александръ), Богдановъ (Николай), Марышевъ (Борисъ), Борисовъ (Сергѣй), Хлѣбниковъ (Валентинъ), Гурецкій (Константинъ), Ульяновъ (Александръ), Шотадзе (Михаилъ), Стельницній (Сигизмундъ) и Дзагилеръ (Борисъ).

КАЗАНСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Соколовъ (Николай), Носиловъ (Иннокентій), Богдановъ (Семенъ), Пономаревъ (Андрей), Дунецъ (Лука), Орловъ (Акила), Поповъ (Петръ), Калмыковъ (Федоръ), Кирьяновъ (Григорій), Цвѣтковъ (Павелъ), Суходолецъ (Григорій), Щадневъ (Павелъ), Подгорбунскихъ (Александръ), Афанасьевъ (Петръ), Вуколовъ (Николай), Павлиновъ (Константинъ), Просвирникъ (Александръ), Преображенскій (Михаилъ), Задерей (Илья), Кабановъ (Алексѣй), Цебриковъ (Даніилъ), Сѣровъ (Александръ), Тюринъ (Михаилъ), Мельниковъ (Михаилъ), Протопоповъ (Германъ), Костинъ (Василій), Пуринъ (Александръ), Спиринъ (Федоръ), Худа (Василій), Лузинъ (Константинъ), Егорейченковъ (Андрей), Рубцовъ (Петръ), Морозовъ (Федоръ), Петрухинъ (Павелъ), Сѣдыхъ (Павелъ), Ильинъ (Порфирій), Лазаревъ (Федоръ), Суходолецъ (Романъ), Тихомировъ (Борисъ), Сенинъ (Михаилъ), Жеребецъ (Александръ), Терновскій (Вячеславъ), Шатскихъ (Андрей), Шестеркинъ (Георгій), Ѳоминъ (Александръ), Макаровъ (Іосифъ), Медвѣдевъ (Стефанъ), Розановъ (Дмитрій), Теръ-Саркисовъ (Михаилъ), Ермиловъ (Константинъ), Нагорновъ (Николай), Васильевъ (Романъ), Бушинъ (Иванъ), Козлюкъ (Стефанъ), Воронинъ (Алексѣй), Сивцовъ (Петръ), Комаровъ (Виталій), Меркурьевъ (Александръ), Панковъ (Іосифъ), Субочевъ (Веніаминъ), Тетеринъ (Иванъ), Ференцовичъ (Леонъ), Фроловъ (Михаилъ), Ширяевъ (Николай), Говоровъ (Михаилъ), Косакинъ (Александръ), Тюряевъ (Константинъ), Бугаевъ (Владиміръ), Крыловъ (Константинъ), Молчановъ (Лука), Лядовъ (Григорій), Леонтьевъ (Иванъ), Минеевъ (Григорій), Назаровъ (Прохоръ), Носковъ (Александръ), Сорокинъ (Семенъ), Степановъ (Сергѣй), Качарава (Иванъ), Филипповыхъ (Иванъ), Южинъ (Василій), Булановъ (Павелъ), Ершовъ (Василій), Лавровъ (Николай), Мичуринъ (Алексѣй), Николаевъ (Николай), Стариковъ (Петръ), Золотовъ (Петръ), Коржаковъ (Иванъ), Линьковъ (Никита), Марасовъ (Григорій), Райскій
— 39 —

(Николай), Соколовскій (Анатолій), Сорокинъ (Иванъ), Чугуновъ (Авраамъ), Сѣрохвостовъ (Павелъ), Порядинъ (Евгеній), Мелкомуновъ (Василій), Одиноковъ (Тимофей), Семдяновъ (Василій), Базилевскій (Павелъ), Захаровъ (Федоръ), Ивановъ (Николай), Матюхинъ (Вячеславъ), Оникіенко (Петръ), Суровцовъ (Борисъ), Тихомировъ (Михаилъ), Бещековъ (Михаилъ), Быковъ (Михаилъ), Ильинскій (Борисъ), Покровскій (Василій), Семеновъ (Алексѣй), Львовъ (Василій), Сырневъ (Николай), Бѣлоусовъ (Викторъ), Репьевъ (Борисъ), Блиновъ (Викторъ), Храмовъ (Владиміръ), Мартыновъ (Петръ), Сидушкинъ (Семенъ), Шиловъ (Илья), Альбицкій (Александръ), Кильдишевъ (Мухамедъ), Ошуркинъ (Павелъ), Янчуркинъ (Николай), Дьяковъ (Стефанъ), Ильинъ, онъ же Малыгинъ (Дмитрій), Лоскутовъ (Иванъ), Топорнинъ (Александръ), Чилинъ (Иванъ), Вѣткинъ (Михаилъ), Новоселовъ (Аркадій), Селенскій (Иванъ), Скорубскій (Иванъ), Титовъ (Леонидъ), Вершининъ (Иванъ), Груба (Петръ), Малыгинъ (Стефанъ), Николаевъ (Александръ), Поповъ (Андрей), Ромадинъ (Сергѣй), Швецовъ (Александръ), Ножкинъ (Иванъ), Аносовъ (Алексѣй), Евдокимовъ (Николай), Житновъ (Николай), Казанцевъ (Александръ), Норейко (Игнатій), Пѣтуховъ (Николай), Шагаловъ (Федоръ), Глазовъ (Александръ), Гордѣй (Іосифъ), Константиновъ (Николай), Рыцевъ (Константинъ), Соколовъ (Михаилъ), Телѣгинъ (Семенъ), Бочкаревъ (Илья), Корсаковъ (Спиридонъ), Кукушкинъ (Геннадій), Максинъ (Николай), Богоявленскій (Борисъ), Гуреевъ (Иванъ), Ивановъ (Арсеній), Кирилловъ (Павелъ), Климовъ (Василій), Данкевъ (Никаноръ), Петровъ (Сергѣй), Повѣреновъ (Георгій), Раевскій (Всеволодъ), Гаіевъ (Алексѣй), Ганичъ (Михаилъ), Надѣевъ (Алексѣй), Ипполитовъ (Гавріилъ), Касьянъ (Дмитрій), Пульхритудовъ (Сергѣй), Кудрявцевъ (Николай), Адольфъ (Викторъ), Дмитріевъ (Валентинъ), Ивановъ (Михаилъ), Палшковъ (Григорій), Талбертъ (Борисъ), Герасимовъ (Игорь), Матюшкинъ (Стефанъ), Новиковъ (Иванъ), Пичугинъ (Дмитрій), Сапожниковъ (Александръ), Смирновъ (Алексѣй), Тарутинъ (Семенъ), Тутанскій (Сергѣй), Шостакъ (Брониславъ), Бѣлотѣловъ (Александръ), Гордѣевъ (Александръ), Каюковъ (Семенъ), Кузьминъ (Петръ), Мухаметгареевъ (Ахмедзагидъ), Поповъ (Михаилъ), Фирсовъ (Николай), Аліевъ (Такіулла), Бушуевъ (Аркадій), Жарковъ (Викторъ), Ивановъ (Матвѣй), Коженко (Иванъ), Масловъ (Александръ), Батуринъ (Николай), Гротовичъ (Николай), Евдокимовъ (Федоръ), Постни-
— 40 —

ковъ (Владиміръ), Андроновъ (Иванъ), Бенедиктовъ (Михаилъ), Кожевниковъ (Сергѣй), Лисинъ (Николай), Нагапетьянъ (Саркисъ), Смирновъ (Иванъ), Хрульковъ (Александръ), Юновидовъ (Геннадій), Абросимовъ (Викторъ), Елисѣевъ (Петръ), Савинъ (Василій), Свѣчниковъ (Леонидъ), Астраханцевъ (Василій), Вяткинъ (Кириллъ), Плотниковъ (Дмитрій), Чечулинъ (Владиміръ), Аралкинъ (Михаилъ), Бѣгишевъ (Александръ), Клепиковъ (Михаилъ), Фирюлинъ (Валеріанъ), Александровъ (Александръ), Ермолаевъ (Николай), Захарьевъ (Николай), Макасовъ (Николай), Поликарповъ (Петръ), Полупановъ (Владиміръ), Семеновъ (Андрей), Халявинъ (Александръ), Чубарьянцъ (Амбарцумъ), Вишневъ (Михаилъ), Зевли (Иванъ), Кашаевъ (Александръ), Новиковъ (Федоръ), Ступинъ (Иванъ), Боковъ (Александръ), Долонинъ (Николай), Никинъ (Павелъ), Савельевъ (Тимофей), Лавровъ (Иванъ), Никитинъ (Петръ), Носковъ (Викторъ), Шупловъ (Михаилъ), Верещака (Илья), Гончаренко (Николай), Киселевъ (Михаилъ), Колокольцовъ (Михаилъ), Кухлевскій (Георгій), Лебедевъ (Николай Николаевичъ), Лукинъ (Левъ), Ильинскій (Дмитрій), Корниловъ (Стефанъ), Мамаринъ (Павелъ), Романовъ (Ефимъ), Романовъ (Андрей), Булгинъ (Павелъ), Гедеоновъ (Николай), Головковъ (Александръ), Казанцевъ (Алексѣй), Кольцовъ, онъ же Ежовъ (Даніилъ), Лазаревъ (Борисъ), Лебедевъ 1-й (Владиміръ Михайловичъ), Наумовъ (Тихонъ), Платоновъ (Леонидъ), Полушинъ (Владиміръ), Рыбинъ (Иванъ), Семеновъ (Александръ), Александровъ (Владиміръ), Емельяновъ (Василій), Шумиловъ (Иванъ), Вылегжанинъ (Николай), Антоновъ (Александръ), Бржозовскій (Владиміръ), Елистратовъ (Николай), Смирновъ (Викторъ), Алпатовъ (Илья), Ванѣевъ (Аполлинарій), Воскобойниковъ (Владиміръ), Юркинъ (Анатолій), Васянинъ (Викторъ), Горлановъ (Александръ), Громовъ (Михаилъ), Лаврухинъ (Василій), Ѳаддеевъ (Петръ), Колостовъ (Георгій), Сулаквелидзе (Самсонъ), Ратовскій (Александръ), Ивановъ (Евгеній), Поповъ (Леонидъ), Поповъ (Сергѣй), Цимбаловъ (Платонъ), Анисимовъ (Никаноръ), Козловъ (Григорій), Никитинъ (Иванъ), Петяевъ (Флоръ), Соловьевъ (Павелъ), Талантовъ (Константинъ), Григорьевъ (Георгій), Зайцевъ (Александръ), Ларьковъ (Викторъ), Крупновъ (Михаилъ), Замятинъ (Петръ), Масловъ (Михаилъ), Соколовъ (Дмитрій), Тимрясовъ (Михаилъ), Левинъ (Василій), Меладзе (Онуфрій), Пономаревъ (Александръ), Соловцовъ (Федоръ), Сысуевъ (Иванъ), Ѳе-
— 41 —

доровъ (Иванъ), Васильевъ (Петръ), Грачевъ (Яковъ), Донушевскій (Николай), Жердинъ (Василій), Ивановъ (Борисъ), Коротковъ (Николай), Комиссаровъ (Алексѣй), Шмонинъ (Вадимъ), Архиповъ (Константинъ), Багрянскій (Николай), Метелевъ (Валерій), Николаевъ (Стефанъ), Топорнинъ (Михаилъ), Антроповъ (Александръ), Лебедевъ 2-й (Владиміръ Михайловичъ), Мусаевъ (Павелъ), Сергѣевъ (Ильи), Свѣткинъ (Петръ), Тазетдиновъ (Абдулбасыръ), Чумакъ (Иванъ), Лазаревъ (Александръ), Логинъ (Гавріилъ), Малышевъ (Александръ), Рѣщиковъ (Викторъ), Адиссоновъ (Ѳаддей), Колокольцовъ (Викторъ), Лапинъ (Александръ), Адоевскій (Василій), Капонеровъ (Дмитрій), Колобовъ (Василій), Коровяковъ (Владиміръ), Кубинцевъ (Иннокентій), Лазаревъ (Николай), Павловъ (Борисъ), Бусырскій (Викторъ), Галашовъ (Александръ), Колосовъ (Петръ), Пономаревъ (Илья), Самарцевъ (Николай), Калентьевъ (Павелъ), Красавинъ (Николай), Поповъ (Григорій), Садовскій (Александръ), Хлѣбниковъ (Михаилъ), Герасимовъ (Леонидъ), Чичилановъ (Борисъ), Учановъ (Аркадій), Валидовъ (Константинъ), Лавровъ (Илья), Грошевъ (Аркадій), Малиновкинъ (Дмитрій), Баязитовъ (Мухамедъ-Рахимъ), Гужавинъ (Михаилъ), Мигинъ (Алексѣй), Лебедевъ (Николай Александровичъ), Бардышевъ (Михаилъ), Колокольцовъ (Александръ), Рождественскій (Ермъ), Синельниковъ (Георгій), Алексѣевскій (Георгій), Бердзенишвили (Гавріилъ), Осиповъ (Григорій), Четвериковъ (Всеволодъ), Аникинъ, онъ же Егоровъ (Семенъ), Звѣрковъ (Михаилъ) и Улиссовъ (Александръ).
ВИЛЕНСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Портянкинъ (Петръ), Шамаевъ (Василій), Калѣнкинъ (Андрей), Марченко (Николай), Топильскій (Андрей), Бондарчукъ (Іосифъ), Фалалѣевъ (Николай), Шпонько (Максимъ), Орловъ (Николай), Шаталинъ (Иванъ), Стрѣльцовъ (Дмитрій), Жабровъ (Алексѣй), Михайловъ (Антонъ), Доброхотовъ (Александръ), Филь (Дмитрій), Зуховичъ (Маріанъ-Барнаба), Косаговъ (Иванъ), Бабенковъ (Константинъ), Довбенко (Лука), Козловскій (Степанъ), Сверчекъ-Кіевскій (Ержи-Владиславъ-Чеславъ), Выбрановскій (Казиміръ), Андреевъ
— 42 —

(Павелъ), Федоровъ (Михаилъ), Синица (Родіонъ), Другаченокъ (Алексѣй), Трофимовъ (Константинъ), Кучуковъ (Иванъ), Медяновъ (Владиміръ), Миссоль (Адольфъ), Гадовскій, онъ же Лакейчукъ (Александръ), Билинскій (Стефанъ), Солнцевъ (Анатолій), Оголѣвецъ (Николай), Носаненко (Даніилъ), Мазурчакъ (Петръ), Даниловъ (Владиміръ), Литвиненко (Иванъ), Мазингъ (Рихардъ), Ошъ (Янъ-Вольдемаръ), Стопниковъ (Дмитрій), Лузгановъ (Степанъ), Плоскій (Фома), Скуповъ (Иванъ), Дмитренко (Дмитрій), Доренда (Владиславъ), Силаевъ (Захарій), Перовскій (Константинъ), Акимовъ (Николай), Приводіановъ (Иванъ), Крючковъ (Петръ), Лукашевичъ (Викторъ), Урбановичъ (Андрей), Ермолаевъ (Илья), Шаповаловъ (Николай), Назаровъ (Василій), Хавкинъ (Козьма), Баранкевичъ (Захарій), Дашкевичъ (Николай), Жуковъ (Митрофанъ), Лукьяновъ (Николай), Карманъ (Алексѣй), Гайбидулинъ (Александръ), Юшмановъ (Петръ), Бардановъ Павелъ), Мухинъ (Семенъ), Марьешенко Николай), Иджиловъ (Стефанъ), Микитюкъ (Илья), Садовскій Романъ), Кутнюкъ-Карпукъ (Никита), Гвоздецкій (Петръ), Игнатьевъ (Георгій), Курочкинъ (Василій), Циглеръ (Густавъ), Сидоренковъ (Василій), Кузнецовъ (Леонидъ), Марецкій (Константинъ), Маниловъ (Иванъ), Фиданцъ (Станиславъ), Чайка (Петръ), Елфимовъ (Николай), Ходасевичъ (Казиміръ), Бачинскій (Трофимъ), Рашавецъ (Николай), Гладышевъ (Николай), Орловскій (Петръ), Рябокобыла (Георгій), Петровъ (Сергѣй), Рѣпкинъ (Владиміръ), Гончаровъ (Петръ), Лишинъ (Аркадій), Сафоновъ (Николай), Бухиникъ (Илья), Потаповъ (Иванъ), Бутенко (Евфимій), Якубенко (Андрей), Шабуня (Іосифъ), Ганзюкъ (Григорій), Силинъ (Семенъ), Коньковъ (Александръ), Бѣлевскій (Яковъ), Орловъ (Дмитрій), Щербань (Андрей), Богдановъ (Дмитрій), Останковъ (Владиміръ), Сѣровъ (Николай), Гапонъ (Никита), Коротѣевъ (Николай), Гнѣдинъ (Владиміръ), Бабенко (Павелъ), Авчинниковъ (Викторъ), Савонъ (Архипъ), Янушевскій (Евгеній), Дудинъ (Георгій), Шулякъ (Софоній), Барзаковсиій (Григорій), Зинкевичъ (Іосифъ), Шенгольцъ (Левъ), Луневъ (Ефимъ), Дѣдовичъ (Анатолій), Грюнуппъ (Рудольфъ), Титаренко (Александръ), Должиковъ (Иванъ), Будковъ (Емельянъ), Нарбековъ (Василій), Поляковъ (Алексѣй), Шилинъ (Тихонъ), Жила (Илья), Калениченко (Антонъ), Окороковъ (Николай), Косьминъ (Николай), Прилежаевъ (Георгій), Шиба (Василій), Шевелъ (Филиппъ), Шевченко (Николай),
— 43 —

Орѣховъ (Валеріанъ), Крикунъ (Александръ), Заруденскій (Феофилъ), Значковскій (Викторъ), Ермиловъ (Феодоръ), Матеранскій (Григорій), Буачидзе (Петръ), Куликовъ (Петръ), Царенко (Епифанъ), Лелупъ (Петръ), Луцкевичъ (Феодоръ), Кудрявцевъ (Михаилъ), Гончаровъ (Николай), Ковалевскій (Георгій), Гора (Николай), Пархоменко (Федоръ), Самчевскій (Игнатій), Абельтинъ (Николай), Мойсіяха (Андрей), Лѣнтяевъ (Иванъ), Борисковъ (Степанъ), Маниленко (Филиппъ), Шкардыбардей (Николай), Желудевъ (Павелъ), Лисицынъ (Андрей), Бочаровъ (Георгій), Пашковскій (Георгій), Дикаловъ (Михаилъ), Доготарь (Антонъ), Баранецкій (Ксенофонтъ), Качковскій (Эдуардъ), Воедило (Иванъ), Пановъ (Георгій), Юзефовичъ (Семенъ), Березниковскій (Дмитрій), Пляшкевичъ (Владиміръ), Марей (Иванъ), Морозовъ Михаилъ), Петкевичъ (Викентій), Пызинъ (Василій), Стась (Петръ), Горовенко (Иларіонъ), Бережный (Николай), Шабуніо (Сергѣй), Кобецъ (Герасимъ), Грона (Николай), Евдокимовъ (Даніилъ), Жилинскій (Казиміръ), Цаловъ (Иванъ), Андреевъ (Владиміръ), Лусковицъ (Петръ), Балвановичъ (Константинъ), Филипповъ (Сергѣй), Герасимовичъ (Михаилъ), Товкайло (Иванъ), Михневичъ (Михаилъ), Янковскій (Георгій), Самохинъ (Дмитрій), Кратюкъ (Петръ), Романовъ (Павелъ), Монтицкій (Владиміръ), Сверчковъ (Андрей), Павловъ (Алексѣй), Пащенко (Петръ), Обыденовъ (Михаилъ), Шевелевъ Ефимъ), Лавриновецъ (Діонисій), Орловъ (Алексѣй), Аниковичъ (Федоръ), Лавриненко (Василій), Фоменко (Яковъ), Загребельный (Иванъ), Мамоновъ (Яковъ), Романенко (Павелъ), Бутко (Кириллъ), Братановъ (Степанъ), Федосѣевъ (Александръ), Синицынъ (Михаилъ), Чернышъ (Михаилъ), Покровскій (Иванъ), Романенко (Иванъ), Нольде (Сергѣй), Лисенко (Сергѣй), Осиповъ (Василій), Пономаревъ (Дмитрій), Дубровскій (Дмитрій), Андерсонъ (Янъ), Мошковскій (Іосифъ), Тристанъ (Михаилъ), Сезько (Иванъ), Голюкъ (Кондратъ), Списацкій (Марьянъ), Тарасѣвичъ (Григорій), Таранъ (Даніилъ), Пушка (Семенъ), Коба (Иванъ), Томковскій (Левъ), Масько (Романъ), Осначъ (Степанъ), Педакъ-Педашенко (Павелъ), Морозъ (Сергѣй), Хрущевъ (Иванъ), Попучіевъ (Степанъ), Ситникъ (Григорій), Броль (Даміанъ), Савчукъ (Федоръ), Андгуладзе (Иванъ), Мещеряковъ (Семенъ), Лимаренко (Павелъ), Жутаевъ (Михаилъ), Татарульевъ (Пантелеймонъ), Задорожній, онъ же Задорожнюкъ (Стефанъ), Лещикъ (Всеволодъ), Воеводко (Германъ), Федосовъ (Па-
— 44 —

велъ), Чуевъ (Константинъ), Бутенко (Афанасій), Кобанъ (Михаилъ), Середа (Андрей), Крысенко (Алексѣй), Мориловъ (Николай), Шишимаръ (Іосифъ), Горячукъ (Тимофей), Янке (Казиміръ), Дмитренко, онъ же Прусъ (Иванъ), Марчукъ (Николай), Трубіенко (Владиміръ), Ющенко (Иванъ), Жильцовъ (Александръ), Козловскій (Савва), Кушнеровичъ (Александръ), Клочковъ (Стефанъ), Соболевскій (Генрихъ), Сервули (Евгеній), Ященко (Моисей), Ковтуненко (Николай), Каневскій (Николай), Сурковъ (Михаилъ), Федоренко (Антонъ), Кайтовъ (Георгій), Ренардъ (Николай), Рядченко (Иванъ), Маньковскій (Матвѣй), Хлѣбородовъ (Петръ), Крыловъ (Дмитрій), Кожемяка (Клементій), Одаричъ (Никита), Копичко (Леонидъ), Шимборъ (Николай), Безверхій (Антонъ), Гродницкій (Михаилъ), Саранча (Иванъ), Каменцевъ (Иванъ), Игнатьевъ (Сильвестръ), Аракчеевъ (Николай), Зѣлинскій (Илья), Капуновъ (Филиппъ), Кузнецовъ (Лука), Королевъ (Сергѣй), Глуходѣдовъ (Дмитрій), Войцеховскій (Стефанъ), Кушель (Францъ), Столѣтній (Стефанъ), Гальчинскій (Дмитрій), Гусаревъ (Іосифъ), Тихановъ (Георгій), Люзинъ (Григорій), Жедилягинъ (Петръ), Серга (Андрей), Шевченко (Павелъ), Шотовскій (Павелъ), Гульченко (Никита), Макаровъ (Николай), Сальмаковичъ (Здиславъ), Сергѣевъ (Василій), Комаровъ (Владиміръ), Иллювіевъ (Михаилъ), Ванденко (Василій), Захарчукъ (Емельянъ), Рогалинскій (Казиміръ), Майстренко (Тарасъ), Потоцкій (Александръ), Ямпольскій (Иванъ), Вовкъ (Иванъ), Кальницкій (Зиновій), Матвѣевъ (Сергѣй), Абрамовъ (Андрей), Бржозовскій (Феликсъ), Осипенко (Петръ), Коблицкій (Карпъ), Поликарповъ (Михаилъ), Гончаровъ (Иванъ), Троицкій (Алексѣй), Балмаковъ (Иванъ), Тедеръ (Фердинандъ), Болтневъ (Александръ), Тощаковъ (Петръ), Харченко (Владиміръ), Бѣлянскій (Александръ), Ярмаченокъ (Федоръ), Блиновъ (Николай), Шаталовъ (Антонъ), Курошевъ (Николай), Козинецъ (Петръ), Пушкаренко (Яковъ), Каравельскій (Николай), Дворжецкій (Георгій), Ющенко (Николай), Козаченко (Иванъ), Емчиновъ (Владиміръ), Лебедь-Твердохлѣбовъ (Василій), Полянскій (Петръ), Данниковъ (Борисъ), Сиромаха (Афанасій), Кржесинскій (Ярославъ), Морозъ (Георгій), Романовскій (Казиміръ), Рудзинскій (Владиславъ), Козловскій (Николай), Хилинскій (Иванъ), Шалыгинъ (Павелъ), Климовичъ (Георгій), Урбановичъ (Степанъ), Оболенскій (Георгій), Чоглаковъ (Николай), Вагановъ (Андрей),
— 45 —

Колосовскій (Константинъ), Погребной (Александръ), Елисѣевъ (Александръ), Хайневскій (Игнатій), Шациловскій (Владиміръ), Коваленко (Петръ), Пахаловичъ (Владиміръ), Буржаковскій (Александръ), Лаврентьевъ (Владиміръ), Гарбарчукъ (Іосифъ), Суярка (Петръ), Рудаковъ (Сергѣй), Шпунтенко (Семенъ), Торопченко (Дорофей), Писаренко (Алексѣй), Черновъ (Василій), Михайленко (Николай), Соболь (Павелъ), Бычекъ (Савва), Овсіевскій (Иванъ), Калашниковъ (Павелъ), Радченко (Николай), Петровъ (Михаилъ), Бисеровъ (Сергѣй), Фиделинъ (Иванъ), Лоленко (Авксентій), Генсуровскій (Алексѣй), Матюшинецъ (Алексѣй), Плюшкевичъ (Александръ), Аслановъ (Иванъ), Бѣленькій (Симеонъ), Одоевскій (Василій), Подлевскій (Мечиславъ), Омельченко (Максимъ), Снѣгуровскій (Леонидъ), Руденко (Степанъ), Лантушка (Александръ), Зилитинкевичъ (Петръ), Тарашкевичъ (Генрихъ), Овсѣенко (Григорій), Кучма (Петръ), Недергинъ (Григорій), Орда (Семенъ), Цевловскій (Андрей), Ефимцевъ (Петръ), Таранта (Петръ), Черноволъ (Ефремъ), Рудинъ (Семенъ), Богачъ (Кириллъ), Бараксовъ (Меркурій), Погорѣлый (Василій), Ширченко-Чоповскій (Петръ), Вайдановичъ (Георгій), Шелковскій (Александръ), Стаховскій (Николай), Турыгинъ (Михаилъ), Шангинъ (Александръ), Колодинъ (Константинъ), Мельниченко (Михаилъ), Коваленко (Александръ), Кальтенбергъ (Георгій), Алмазовъ (Антонинъ), Воскобойниковъ (Борисъ), Скаржевскій (Антонъ), Унковскій (Владиміръ), Барановскій (Леонидъ), Биньковскій (Іосифъ), Ткаченко (Иванъ), Рудичъ (Василій), Царегородцевъ (Аполлонъ), Подгайный (Александръ), Марчукъ (Иванъ), Столяренко (Архипъ), Кампфъ (Сергѣй), Андроповъ (Николай), Козловичъ (Василій), Пашковъ (Иванъ), Романовъ (Леонидъ), Смильгевичъ (Владиславъ), Кирьяновъ (Дмитрій), Головко (Михаилъ), Матвѣевъ (Матвѣй), Холодилинъ (Александръ), Перуновъ (Андрей), Ситниковъ (Михаилъ), Суворовъ (Александръ), Рауде (Георгій), Домбровскій (Людвигъ), Матяшъ (Леонтій), Андрецкій (Петръ), Мосендзовый (Александръ), Петренко (Никита), Бѣловъ (Леонидъ), Полиховскій (Матвѣй), Якименко (Сергѣй), Качинскій (Генрихъ), Разуваевъ (Андрей), Федоровскій (Сергѣй), Черкасъ (Федоръ), Паничъ (Илья), Стычаковскій (Викторъ), Орламовскій (Адольфъ), Сухоребрый (Косьма), Кефели (Сима), Саковичъ (Петръ), Токарскій (Михаилъ), Шембеновъ (Лидже), Кулида (Филиппъ), Сидляръ (Игнатій), Дмитренко (Иванъ), Туга-
— 46 —

риновъ (Валентинъ), Поповъ (Леонидъ), Чубъ (Алексѣй), Слѣпцовъ (Александръ), Харченко (Никита), Александровичъ (Михаилъ), Гнѣдовскій (Евфимій), Минаевъ (Степанъ) и Смѣльницкій (Иванъ).
ЧУГУЕВСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Шезяковъ (Кононъ), Видерманъ (Георгій), Пилипчукъ (Михаилъ), Морозовъ (Александръ), Веселовскій (Александръ), Волковъ (Николай), Кисилевъ (Иванъ), Залѣсскій (Григорій), Лебедевъ (Иванъ), Байдачукъ (Петръ), Жуйковъ (Василій), Несенюкъ (Иванъ), Вершеня (Филиппъ), Урынюкъ (Андрей), Розовскій (Петръ), Момотъ (Александръ), Терентьевъ (Дмитрій), Борисовъ (Иванъ), Головинскій (Сергѣй), Скрижалинъ (Павелъ), Котельниковъ (Петръ), Василенко (Моисей), Стрѣльцовъ (Александръ), Сарана (Николай), Богоявленскій (Александръ), Жукъ (Ѳеодоръ), Вершковъ (Александръ), Зайцевъ (Иванъ), Кирѣевъ (Николай), Чураевъ (Адріанъ), Долголевъ (Александръ), Власенко (Геннадій), Пантоненко (Иванъ), Шелестовъ (Григорій), Карчевскій (Александръ), Стеблюкъ (Иванъ), Шевченко (Георгій), Вронскій (Стефанъ), Назарецъ (Никаноръ), Омельченко (Ѳеодоръ), Чернецкій (Юзефъ), Зазанюкъ (Иванъ), Лысый (Афанасій), Лайленко (Павелъ), Цела-Целертъ (Вольдемаръ), Концевичъ (Василій), Несмѣяновъ (Иванъ), Тимоѳеевъ (Алексѣй), Бондаренко (Викторъ), Полквой (Адольфъ), Экономовичъ (Иванъ), Гумилинъ (Николай), Шуваловъ (Александръ), Куровъ (Стиліанъ), Родіоновъ (Василій), Васильевъ (Исидоръ), Малявинъ (Александръ), Тарасюкъ (Григорій), Топорковъ (Александръ), Панченко (Алексѣй), Фоминъ (Ефимъ), Плетюхъ (Никифоръ), Рожановичъ (Михаилъ), Хлыпало (Георгій), Бодаровъ (Андрей), Марапулецъ (Иванъ), Несторукъ (Венедиктъ), Почта (Александръ), Слободяниковъ (Владиміръ), Стойко (Петръ), Диденко (Кириллъ), Овчинниковъ (Тихонъ), Педашенко (Николай), Александровъ (Павелъ), Быковецъ (Герасимъ), Зеленевъ (Василій), Сорокинъ (Георгій), Гороховъ (Александръ), Молошниковъ (Иванъ), Бутенко (Василій), Кропивка (Владиміръ), Скучасъ (Казиміръ), Виндряевскій (Василій), Гуриновичъ (Наумъ), Ждановъ (Василій), Исанчевъ (Михаилъ), Капковскій (Эдуардъ), Колесникъ (Евгеній), Мартыновъ
— 47 —

(Михаилъ), Новиковъ (Иванъ), Рубановъ (Павелъ), Деревянко (Михаилъ), Фокановъ (Николай), Валяхинъ (Викторъ), Захарченко (Тимоѳей), Дружко (Давидъ), Церклевичъ (Марцелій), Жовтякъ (Петръ), Лавренцовъ (Георгій), Иванюкъ (Иванъ), Милюшинскій (Александръ), Бѣлослудцевъ (Владиміръ), Кучугура (Иванъ), Гусевъ (Александръ), Пуцейко (Василій), Долгихъ (Михаилъ), Колодченко (Александръ), Кузьменко (Кириллъ), Куликъ (Семенъ), Гордѣенко (Николай), Лихачевъ (Иванъ), Мацуевъ (Евгеній), Натканскій (Антонъ), Николайчукъ (Александръ), Семочкинъ (Алексѣй), Смирный (Сергѣй), Добржанскій (Сигизмундъ), Кривцовъ (Корнилій), Кровяковъ (Иванъ), Демчукъ (Григорій), Жихаревъ (Иванъ), Ребенокъ (Иванъ), Терещенко (Константинъ), Доля (Матвѣй), Олейниковъ (Борисъ), Смирновъ (Сергѣй), Гриценко (Василій), Соломатинъ (Иванъ), Вырыпаевъ (Борисъ), Годяевъ (Иванъ), Ищенко (Петръ), Маркевичъ (Станиславъ), Филевичъ (Николай), Зарѣцкій (Владиміръ), Кириченко (Николай), Подгорный (Григорій), Стрыбинъ (Андрей), Хлопенко (Григорій), Писаренко (Петръ), Бржозовскій (Евгеній), Гульбисъ (Янъ), Зеленскій (Петръ), Вязовскій (Маркъ), Григулевичъ (Михаилъ), Павловичъ (Петръ), Ананскій (Сергѣй), Давыдовъ (Александръ), Медвѣдевъ (Алексѣй), Логиновъ (Илья), Овчинниковъ (Степанъ), Тихоновъ (Николай), Хроловъ (Владиміръ), Воробьевъ (Григорій), Хоцяновичъ (Владиміръ), Якобсонъ (Михаилъ), Зайченко (Павелъ), Михновъ (Георгій), Шатиловъ (Иванъ), Голіонко (Александръ), Плеханъ (Степанъ), Щитовъ (Самуилъ), Браило (Георгій), Дмитренко (Андроникъ), Подрябинниковъ (Трифонъ), Курдановскій (Иванъ), Покровскій (Василій), Хроловичъ (Петръ), Карасевъ Ѳеодоръ), Запаренко (Дмитрій), Монаховъ (Григорій), Бѣлоусовъ (Иванъ), Ливановъ (Владиміръ), Морозовъ (Филимонъ), Прасоловъ (Николай), Терпецкій (Павелъ), Хайло (Михаилъ), Щаблевскій (Болеславъ), Влодарскій (Михаилъ), Горчиковскій (Ромуальдъ), Зеленовъ (Василій), Калина (Андрей), Мирошниковъ (Константинъ), Михалковичъ (Евдокимъ), Моисеевъ (Михаилъ), Шамановъ (Григорій), Жуковъ (Игорь), Жуковъ (Петръ), Сахаровъ (Алексѣй), Антошинковъ (Дмитрій), Ломтевъ (Константинъ), Мѣсняевъ (Петръ), Томчинскій (Людовикъ), Акоповъ, онъ же Найбондянцъ (Александръ), Дзюбинъ (Григорій), Клингбейль (Иванъ), Бѣлоусовъ (Игнатій), Марсовъ (Викторинъ), Ушинскій (Борисъ), Гаврилюкъ (Александръ), Гущо (Петръ), Иващенко (Григорій), Куль-
— 48 —

тинъ (Павелъ), Мышковскій (Мечиславъ), Трубскій (Андрей), Гавриліусъ (Александръ), Львовъ (Георгій), Морозовъ (Павелъ), Олениченко (Василій), Посулько (Петръ), Рихтеръ (Станиславъ), Ярмолинскій (Антонъ), Милюскій (Брониславъ), Руднянскій (Владиміръ), Тонкой (Андрей), Голинъ (Андрей), Уваровъ (Петръ), Кисляковъ (Венедиктъ), Лащенковъ (Григорій), Голушковъ (Николай), Илларіоновъ (Борисъ), Кухтевичъ (Александръ), Молчановъ (Николай), Панченко (Трофимъ), Патутинъ (Николай), Сальковъ (Николай), Алѣевъ (Борисъ), Глушанъ (Алексѣй), Дадыкинъ (Николай), Диденко (Алексѣй), Злобинъ (Михаилъ), Медвѣдевъ (Митрофанъ), Подольскій (Романъ), Пфаффенгаузенъ (Станиславъ), Тюринъ (Иванъ), Поповъ (Владиміръ), Блумъ (Индрикъ), Капуста (Алексѣй), Христенко (Иродіонъ), Шигимага (Павелъ), Бирюковъ (Владиміръ), Смирновъ (Николай), Знаменскій (Дмитрій), Карпушовъ (Иванъ), Лемешокъ (Стефанъ), Лещинскій (Николай), Правденко (Александръ), Григоренко (Григорій), Евтуховъ (Петръ), Яновскій (Борисъ), Нейманъ (Илья), Саркисянцъ (Арамъ), Логуновъ (Владиміръ), Островершенко (Иванъ), Потѣхинъ (Петръ), Саньковъ (Андрей), Семеновъ (Василій), Шоринъ (Василій), Бессарабовъ (Иванъ), Игнатьевъ (Степанъ), Лазаревъ (Иванъ), Семеновъ (Анатолій), Соколовъ (Сергѣй), Пиненковъ (Сергѣй), Михальченко (Александръ), Алябьевъ (Николай), Красиловецъ (Трофимъ), Новосильцевъ (Иванъ), Соколовъ (Павелъ), Коломіецъ (Павелъ), Тодоровъ (Константинъ), Гайдукъ (Николай), Глущенко (Дмитрій), Валюшинскій (Андрей), Ивановъ (Дмитрій), Киценко (Владиміръ), Колотько (Иванъ), Новичковъ (Василій), Трусовъ (Алексѣй), Фитилевъ (Николай), Яндаровъ (Халидъ), Антипинъ (Петръ), Баженовъ (Павелъ), Бойченко (Василій), Савченко (Семенъ), Сидляровъ (Андрей), Данюшевичъ (Иванъ), Костовъ (Константинъ), Брицкій (Семенъ), Гаранскій (Александръ), Колесниковъ (Василій), Калугинъ (Павелъ), Педь (Иванъ), Чертуловъ (Леонидъ), Щитниковъ (Дмитрій), Аракелянцъ (Теводоросъ), Китаевъ (Сергѣй), Соколовъ (Арсеній), Теръ-Карапетовъ (Карапетъ), Монинъ (Иванъ), Поповъ (Михаилъ), Чубаринъ (Борисъ), Дубиновскій (Андрей), Кравченко (Мануилъ), Исаевъ (Андрей), Викуловъ (Александръ), Шеманаевъ (Митрофанъ), Китаевъ (Ѳеодосій), Кончаковскій (Леонидъ), Манкутевичъ (Леонидъ), Яцковскій (Дмитрій), Кириченко (Константинъ), Мальцевъ (Григорій), Медвѣдчукъ (Сергѣй), Яраловъ (Константинъ), Войнаральскій (Христофоръ), Діюкъ (Антонъ),
— 49 —

Лисицынъ (Петръ), Родзяловскій (Романъ), Шкурко (Иванъ), Вороновъ (Ѳеодосій), Германовскій (Людвигъ), Демчукъ (Яковъ), Луковниковъ (Семенъ), Рыдницкій (Иванъ), Сидоровъ (Василій), Ланкау (Иванъ), Липниченко (Николай), Коротченковъ (Василій), Мазюкъ-Калевичъ (Викентій), Федоровъ (Александръ), Матвѣевъ (Петръ), Сапѣга (Михаилъ), Сидоровъ, онъ же Чудаковъ (Георгій), Хмировъ (Стефанъ), Шевченко (Иванъ), Загорскій (Иванъ), Залуговскій (Алексѣй), Косаревъ (Василій), Крыловъ (Николай), Кондратьевъ (Петръ), Петринъ (Михаилъ), Устиновъ (Александръ), Сипайловъ (Николай), Федеровичъ (Маріанъ), Каравановъ (Григорій), Морозовъ (Алексѣй), Безкровный (Иванъ), Владимірскій (Михаилъ), Дорошенко (Иванъ), Сурковъ (Александръ), Балджи (Михаилъ), Богословскій (Иванъ), Зоровъ (Николай), Касьяненко (Александръ), Петровскій (Георгій), Лазаревъ (Дмитрій), Поздняковъ (Василій), Скляровъ (Владиміръ), Чивилевъ (Василій), Яновскій (Сергѣй), Деминъ (Иванъ), Кучухидзе (Владиміръ), Тесленко (Александръ), Трусьевъ (Кириллъ), Бауманъ (Германъ), Заблоцкій (Александръ), Кулиничевъ (Иванъ), Муравскій (Леонтій), Мѣсяцевъ (Борисъ), Пелехъ (Иванъ), Гаргульскій (Станиславъ), Киргіевъ (Михаилъ), Кухаревъ (Михаилъ), Панкратовъ (Валентинъ), Рогожинъ (Александръ), Романюха (Акимъ), Сребрянскій (Сергѣй), Гвоздиновскій (Евстафій), Козерадскій (Георгій), Пальцевичъ (Сергѣй), Сербиновскій (Иванъ), Антоновъ (Дмитрій), Гончаровъ (Петръ), Кирпичный (Демьянъ), Масленниковъ (Николай), Мухинъ (Ѳеодоръ), Мангуби (Авраамъ), Свѣтухинъ (Дмитрій), Антоновъ (Василій), Дубровскій (Петръ), Копуновъ (Ѳеодоръ), Кулиновскій (Владиміръ), Лысенко (Митрофанъ), Фанагѣевъ (Илья), Барыбинъ (Иванъ), Карпенко (Сергѣй), Козловъ (Илья), Каракулько (Александръ), Сачковъ (Алексѣй), Шило (Георгій), Зиборовскій (Андрей), Полниковъ (Михаилъ), Слюсарь (Даніилъ), Худосовцевъ (Филиппъ), Карцивадзе (Шалва), Медеръ (Валеріанъ), Сацъ (Мартинъ), Сверчковъ (Василій), Стефановичъ (Михаилъ) и Ярошевскій (Николай).
Гулый (Викторъ) — въ 5-ю Кубанскую пластунскую запасную сотню.
— 50 —

ОДЕССКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Костельницкій (Владиміръ), Мельничуковскій (Александръ), Трофимъ (Павелъ), Корвинъ-Коссаковскій (Войцѣхъ), Пенбекъ (Давидъ), Панца (Евфимій), Арнаутовъ (Андрей), Гандельманъ (Андрей), Саплинъ (Петръ), Самотугинъ (Василій), Ѳоминъ (Павелъ), Хохловъ (Георгій), Волосевичъ (Еразмъ), Матусевичъ (Алексѣй), Желябинъ (Александръ), Соботовичъ (Петръ), Тереникъ (Семенъ), Чунту (Василій), Гунькинъ (Иванъ), Мусейка (Родіонъ), Ворожцовъ (Петръ), Вида (Григорій), Гриневскій (Виталій), Бѣжко (Василій), Пархоменко (Иванъ), Бондаренко (Василій), Стефановъ (Георгій), Росляковъ (Аркадій), Красильниковъ (Николай), Бабенко (Иванъ), Сотинъ (Иванъ), Стрѣльцовъ (Иванъ), Чикуновъ (Георгій), Масловъ (Александръ), Коваль (Флоръ), Вережанъ (Владиміръ), Бондаренко (Афанасій), Гайсанюкъ (Петръ), Собко (Харитонъ), Бородатый (Николай), Маховъ (Михаилъ), Дудицкій (Борисъ), Уласевичъ (Станиславъ), Соменко (Яковъ), Давидонъ (Иванъ), Черепенниковъ (Александръ), Шебаницъ (Харлампій), Мылдовъ (Михаилъ), Барановъ (Тимофей), Сѣлецкій (Веніаминъ), Кроленко (Александръ), Сапа (Пантелеймонъ), Кутеповъ (Николай), Павловскій (Николай), Солодовниковъ (Александръ), Агатьевъ (Симеонъ), Михайленко (Сергѣй), Гаврилюкъ (Иванъ), Михельсонъ (Николай), Коваленко (Григорій), Шевченко (Яковъ), Скорняковъ (Сергѣй), Кузнецовъ (Василій), Ширяевъ (Александръ), Новицкій (Игнатій), Постниковъ (Георгій), Піонтковскій (Филимонъ), Филенко (Дмитрій), Якушевъ (Петръ), Тыхонюкъ (Николай), Мазуръ (Леонардъ), Канивецъ (Ѳеодоръ), Викторовъ (Леонтій), Черненко (Алексѣй), Акуловъ (Іуліанъ), Кирѣевъ (Андрей), Олиферъ (Георгій), Дроботъ (Андрей), Третьяченко (Ѳеодоръ), Беззубъ (Афанасій), Ильинъ (Дмитрій), Левченко (Петръ), Грабовикъ (Павелъ), Шашкинъ (Михаилъ), Аврамовъ (Михаилъ), Одинцовъ (Леонидъ), Высочинъ (Леонидъ), Радоничъ (Георгій), Литвиновъ (Леонидъ), Дмитренко (Никифоръ), Филипповичъ (Константинъ), Асѣевъ (Алексѣй), Шуть (Андрей), Миклашевскій (Николай), Домбровскій (Ромуальдъ), Василенко (Григорій), Вербицкій (Дмитрій), Кощугъ (Петръ), Александровъ (Георгій), Тарасюкъ (Евгеній), Порохня (Дмитрій), Исировъ (Ѳеодоръ), Фейзулинъ (Абдулъ-Деянъ), Бондаревъ (Леонидъ), Сербиновъ (Ѳеодотъ), Николаевъ (Савва), Мило
— 51 —

(Викторъ), Воскресенскій (Николай), Санжуръ (Георгій), Бѣляевъ (Кондратій), Кабановъ (Иванъ), Крутой (Владиміръ), Стояновъ (Александръ), Гутовскій (Вячеславъ), Нетреба (Иванъ), Гавлицкій (Кириллъ), Совѣтовъ (Владиміръ), Велокуровъ (Ѳеодоръ), Кирьяновъ (Андрей), Богатовъ (Левъ), Бочинъ (Ѳеодоръ), Маркочъ (Владиміръ), Хмѣлевскій (Сигизмундъ), Дербеневъ (Косма), Дрюковъ (Иванъ), Кучинскій (Евстафій), Кудрицкій (Борисъ), Поднебесный (Іоакимъ), Шеркусъ (Александръ), Дорошъ (Петръ), Бѣдуховскій (Михаилъ), Пустовойтъ (Иванъ), Добрининъ (Владиміръ), Спаи (Александръ), Казачковъ (Иванъ), Бѣликовъ (Ѳеодоръ), Лозановскій (Иванъ), Битный-Шляхто (Александръ), Наумовъ (Александръ), Поддубный (Моисей), Романенко (Илья), Шмоневскій (Эдуардъ), Сталовѣровъ (Василій), Стародубцевъ (Александръ), Лопатинъ (Михаилъ), Константиновъ (Дмитрій), Баронъ (Константинъ), Мильковскій (Григорій), Лебедевъ (Михаилъ), Бабаджанъ (Іосифъ), Цыганковъ (Ефремъ), Мадинянцъ (Грвгоръ), Войтяшенко (Николай), Заржицкій (Евфимій), Буря (Иванъ), Кука (Алексѣй), Биберовъ (Дмитрій), Пановъ (Иванъ), Яхлановъ (Василій), Лисовскій (Александръ), Бачіевъ (Карапетъ), Михайловскій (Сергѣй), Капитоновъ (Константинъ), Безпалюкъ (Тимофей), Гамулинъ (Петръ), Щавинскій (Георгій), Хмиленко (Григорій), Проценко (Петръ), Боевецъ (Авксентій), Заватъ (Николай), Липенчукъ (Дмитрій), Блохинъ (Филиппъ), Власюкъ (Николай), Яшлавскій (Якубъ-Бей), Лясковскій (Косма), Ковалевскій (Владиміръ), Кочаевъ (Николай), Кулевъ (Петръ), Плугарь (Иванъ), Островскій (Андрей), Козинъ (Вацлавъ), Качанъ (Гавріилъ), Букрѣевъ (Владиміръ), Готка (Петръ), Сычевой (Павелъ), Меньшовъ (Григорій), Луговой (Михаилъ), Жилкинъ (Иванъ), Харитоновъ (Георгій), Евфименко (Георгій), Львовскій (Григорій) и Ташевскій (Дмитрій).
Соколовъ (Борисъ) — въ 5-ю,
Чикильдинъ (Иванъ) — въ 6-ю,
Кубанскія пластунскія запасныя сотни.

ТИФЛИССКАГО ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
Изъ юнкеровъ:
Романовъ (Алексѣй), Костусикъ (Іосифъ), Стукаловъ (Михаилъ), Перекотій (Константинъ), Чопенко (Семенъ), Ива-
— 52 —

новъ (Михаилъ Гавриловичъ), Лапинъ (Петръ), Легенькій (Захарій), Абраменковъ (Яковъ), Квезерели (Александръ), Рокицкій (Ефимій), Прокоповичъ (Василій), Кесаевъ (Александръ), Москвичевъ (Іосифъ), Кизирія (Виссаріонъ), Чефрановъ (Григорій), Карпушинъ (Николай), Максимовичъ (Назарій), Михайловъ (Александръ), Пирумянцъ (Саркисъ), Лабинцевъ (Михаилъ), Людкинъ (Иванъ), Петровъ (Борисъ), Рощинъ (Василій), Суворовъ (Георгій), Зиборовъ (Михаилъ), Луговой (Дмитрій), Мурузовъ (Микиртычъ), Дюбуа (Эдмундъ), Емельяновъ (Маркелъ), Кравцовъ (Александръ), Супрунъ (Станиславъ), Галкинъ (Порфирій), Потаповъ (Михаилъ), Волковъ (Николай), Михайловъ (Евгеній), Вищикъ (Антонъ), Волковъ (Алексѣй), Кузнецовъ (Ефимъ), Балбековъ (Антонъ), Ксенофонтовъ (Николай), Ланскій (Иларіонъ), Теръ-Хачатурянцъ (Саркисъ), Теръ-Арутюнянцъ (Макаръ), Алимовъ (Дмитрій), Евмина (Александръ), Спировъ (Иннокентій), Ткаленко-Олейникъ (Романъ), Трепятакъ (Николай), Гирисъ (Никита), Бадаевъ (Дмитрій), Симовскій (Анатолій), Савчукъ (Владиміръ), Исаевъ (Иванъ), Кочинъ (Иванъ), Махно (Тимофей), Ковалевъ (Григорій), Іорбаловъ (Павелъ), Гапоненко (Иванъ), Лычагинъ (Алексѣй), Шатинъ (Георгій), Карбеловъ (Давидъ), Никушинъ (Александръ), Зенюкъ (Георгій), Нестеренко (Ефимъ), Земба (Владиславъ), Малаховъ (Сергѣй), Гордѣевъ (Викторъ), Онищенко (Петръ), Пащенко (Георгій), Орловъ (Левъ), Сербиновскій (Павелъ), Петляковъ (Анатолій), Бориславскій (Николай), Макаровъ (Ѳедотъ), Похитоновъ (Степанъ), Степановъ (Петръ), Гармашъ (Андрей), Митропольскій (Викторъ), Сухенко (Сергѣй), Саутіевъ (Борисъ), Павленко (Константинъ), Довжукъ (Федоръ), Лобазовъ (Николай), Первенцевъ (Константинъ), Кистеневъ (Александръ), Пташинсній (Валеріанъ), Гелихъ (Павелъ), Квесадзе (Константинъ), Корчагинъ (Федоръ), Лебзинъ (Григорій), Бѣлоглазовъ (Алексѣй), Хубецовъ (Николай), Петровъ (Андрей), Прохоровъ (Иванъ), Агзибевугянъ (Карапетъ), Де-Ляржъ (Александръ), Анищенковъ (Александръ), Винча (Раймундъ), Абрамовъ (Петръ), Урбановичъ (Витольдъ), Цирулъ (Карлъ), Фирсовъ (Петръ), Кванталіани (Митрофанъ), Горячевъ (Александръ), Лебедевъ (Иванъ), Лиморенко (Андрей), Колесниковъ (Владиміръ), Маймула (Филиппъ), Ивановъ (Михаилъ Петровичъ), Чхенкели (Михаилъ), Чмулевъ (Яковъ), Шапкинъ (Сергѣй), Русецкій (Валентинъ), Гумшаянцъ (Мкртычъ), Драгуновъ (Николай), Мотричевъ (Петръ), Бойко (Александръ), Бирю-
— 53 —

ковъ (Николай), Левченко (Григорій), Виноградовъ (Борисъ), Рабочій (Діонисій), Ярошевъ (Иванъ), Марковъ (Михаилъ), Агаянцъ (Семенъ), Раевскій (Владиміръ), Кроміади (Константинъ), Мозговой (Антонъ), Гуровъ (Дмитрій), Бороносъ (Владиміръ), Егоровъ (Иванъ), Пухъ (Александръ), Агаронянцъ (Арутюнъ), Шишмаревъ (Никаноръ), Димовъ-Лефтеровъ (Федоръ), Братченко (Алексѣй), Долгашевъ (Александръ), Сергѣевъ (Андрей), Таракановъ (Леонидъ), Якобашвили (Феофанъ), Перелазовъ (Михаилъ), Цинцадзе (Шалва), Кузнецовъ (Андрей), Саенко (Андрей), Гембицкій (Хамаль), Пудловъ (Пудлинъ) (Василій), Хлоповъ (Александръ), Цатурянцъ (Аветисъ), Мирзаянцъ (Александръ), Ланбековъ (Василій), Храмченко (Николай), Пеньковскій (Людовикъ), Аненко (Петръ), Ждановъ (Романъ), Федоровскій (Николай), Бѣлоусовъ (Георгій), Деревянко (Иванъ), Мелкумянцъ (Арутюнъ), Рижамадзе (Акакій), Юрсонъ (Петръ), Стрѣльниковъ (Павелъ), Давидонисъ (Станиславъ), Кондратьевъ (Василій), Бубнякъ (Илья), Поповъ (Николай), Михайловъ (Анатолій), Ивановъ (Федоръ), Старцевъ (Василій), Утенковъ (Петръ), Безстрашный (Константинъ), Гогичевъ (Илья), Розовъ (Николай), Кулиничъ (Яковъ), Ляликовъ (Матвѣй), Давыдовъ (Николай), Посѣвкинъ Алексѣй), Сафіевъ (Рагимъ), Кудрявцевъ (Георгій), Игнатовъ (Юлій), Кладій (Василій), Стецурикъ (Адріанъ), Пѣтуховъ (Михаилъ), Намченко (Анатолій), Квачадзе (Иванъ), Козыревъ (Николай), Пейтель (Мартинъ), Липій (Петръ), Герусъ (Михаилъ), Муковскій (Иванъ), Бжанія (Сафронъ), Михайловъ (Петръ), Новосельскій (Василій), Панджавидзе (Трифонъ), Купарадзе (Георгій), Имнадзе (Власъ), Козырялинъ (Вячеславъ), Патлаевъ (Николай), Порчхидзе (Василій), Алексѣенко (Николай), Рыбалкинъ (Алексѣй), Шелія (Яковъ), Сахіянцъ (Геворкъ), Чичуа (Николай), Баня (Спиридонъ), Залозновъ (Михаилъ), Куликовъ (Георгій), Солоповъ (Сергѣй), Саввинъ (Петръ), Горбачевъ (Василій), Кубаніевъ (Луарсабъ), Мисабишвили (Эрастъ), Чекаловъ (Николай), Иванцовъ (Михаилъ), Кемоклидзе (Давидъ), Охотниковъ (Борисъ), Ростовскій-Ростковскій (Генрихъ), Пожидаевъ (Николай), Яковлевъ (Василій), Вересовъ (Иванъ), Калджіевъ (Иванъ), Назаркинъ (Василій), Страховъ (Валентинъ), Демченко (Никифоръ), Лубенскій (Александръ), Султановъ (Зайвалъ-Бекъ), Шенгелія (Саулъ), Гнѣвковскій (Станиславъ), Кирносъ (Яковъ), Арустамянцъ (Самуилъ), Богатыревъ (Николай), Елизбаровъ (Василій), Моисеевъ (Александръ), Николадзе (Илья), Усти-
— 54 —

новъ (Александръ), Сванидзе (Андрей), Петько (Михаилъ), Брацихинъ (Федоръ), Касьяненко (Иванъ), Кондогури (Борисъ), Котіевъ (Магометъ), Кикнадзе (Георгій), Восканянцъ (Абгаръ), Саутинъ (Георгій), Сычевъ (Тимофей), Худавердовъ (Худададъ), Кубанейшвили (Георгій), Іашвили (Иларіонъ), Гречка (Константинъ), Сабхангуловъ (Джангиръ), Чавчанидзе (Григорій), Копаницкій (Николай), Скоринъ (Михаилъ), Соколовскій (Анатолій), Мачаваріани (Константинъ), Бурыкинъ (Иванъ), Бзіава (Давидъ), Симеонянцъ (Шмавонъ), Джалаловъ (Суренъ), Старцевъ (Петръ), Миненко (Михаилъ), Оситовъ (Дмитрій), Рашкевичъ (Василій), Рафибековъ (Самедъ), Шаповаловъ (Андрей), Масальскій (Сергѣй), Парцванія (Александръ), Качейшвили (Джаба), Авершинъ (Николай), Битаровъ (Николай), Соколовъ (Николай), Безхмѣльницынъ (Александръ), Таварткиладзе (Николай), Есіава (Харитонъ), Заноринъ (Дмитрій), Параскевопуло (Параскева), Жарновъ (Федоръ), Степанянцъ (Седракъ), Терновскій (Николай), Моздокели (Александръ), Лунинъ (Николай), Бараташвили (Александръ), Пирумовъ (Михаилъ), Батіевскій (Василій), Бекзадянцъ (Гургенъ) и Житовскій (Николай).
Гервасій (Антонъ), Горшковъ (Савелій), Васильченко (Михаилъ) и Канаревъ (Матвѣй), всѣ четверо — въ 1-ю,
Любченко (Матвѣй), Четверткинъ (Василій), Бобрышевъ (Михаилъ) и Караванскій (Александръ), всѣ четверо — во 2-ю,
Малиночка (Василій), Васьковъ (Игнатъ), Монако (Даніилъ) и Гонзюсь (Мефодій), всѣ четверо — въ 3-ю,
Кравцовъ (Иванъ), Барановъ (Александръ), Козловъ (Матвѣй) и Тарасенко (Никита), всѣ четверо — въ 4-ю,
Корніенко (Александръ), Загорулько (Леонидъ) и Просвиринъ (Яковъ), всѣ трое — въ 5-ю,
Водянниковъ (Иванъ), Туліевъ (Василій), Корніенко (Андрей) и Калошинъ (Андрей), всѣ четверо — въ 6-ю,
пластунскія запасныя сотни Кубанскаго казачьяго войска.
Цымлянскій (Василій) — въ 1-ю Терскую пѣшую запасную сотню.
Володинъ (Степанъ) — въ комплектъ Донскихъ казачьихъ полковъ.
Кондратенко (Терентій) — съ переименованіемъ въ Коллежскіе Регистраторы.
— 55 —

НОВОЧЕРКАССКАГО КАЗАЧЬЯГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики, въ комплектъ Донскихъ казачьихъ полковъ:
Изъ юнкеровъ:
Астаховъ (Ипполитъ), Секретовъ (Захаръ), Мельниковъ (Акимъ), Авиловъ (Василій), Сафроновъ (Митрофанъ), Сидоровъ (Василій), Никулинъ (Константинъ), Поляковъ (Михаилъ), Корытинъ (Александръ), Игумновъ (Михаилъ), Домановъ (Яковъ), Миретиковъ (Михаилъ), Смерткинъ (Владиміръ), Трофимовъ (Александръ), Тѣлинъ (Степанъ), Рубцовъ (Александръ), Ларіоновъ (Стефанъ), Караваевъ (Иванъ), Почекаевъ (Михаилъ), Фетисовъ (Сазонтъ), Горинъ (Иванъ), Колачевъ (Иванъ), Сафоновъ (Илья), Траилинъ (Василій), Зимовейскій (Викторъ), Агѣевъ (Ефимъ), Калабинъ (Михаилъ), Дружанинъ (Григорій), Абушиновъ (Басанъ), Гречишниковъ (Романъ), Васильевъ (Григорій), Федосовъ (Иванъ), Мартыновъ (Григорій), Копыловъ (Иванъ), Ерофеевъ (Яковъ), Аверинъ (Михаилъ), Безсмертновъ (Николай), Комиссаровъ (Григорій), Точилкинъ (Иванъ), Егоровъ (Владиміръ), Абрамовъ (Василій), Дьяконовъ (Николай), Коневъ (Вячеславъ), Вихлянцевъ (Степанъ), Черниковъ (Федоръ), Стефановъ (Афанасій), Сибилевъ (Василій), Борисовъ (Владиміръ), Сухаревъ (Николай), Бодрухинъ (Вячеславъ), Дюжиковъ (Семенъ), Зарубинъ (Борисъ), Малаховъ (Иванъ), Крыловъ (Алексѣй), Рыжкинъ (Петръ), Матвѣевъ (Федоръ), Челбинъ (Петръ), Лащеновъ (Иванъ), Власовъ (Иванъ), Поляковъ (Михаилъ), Чукаринъ (Стефанъ), Мельниковъ (Павелъ), Сухоруковъ (Федоръ), Сальниковъ (Петръ), Соколовъ (Константинъ), Пучковъ (Иванъ), Виденинъ (Николай), Чеботаревъ (Сергѣй), Ереминъ (Александръ), Федоровъ (Иванъ), Волковъ (Павелъ), Харитоновъ (Иванъ), Черновъ (Андрей), Болдыревъ (Павелъ), Волконоговъ (Трофимъ), Сысоевъ (Георгій), Еронинъ (Павелъ), Никоновъ (Карпъ), Поповъ (Владиміръ Ивановичъ), Свинаревъ (Илья), Шильцынъ (Николай), Ахановъ (Дмитрій), Поляковъ (Флавіанъ), Гульцевъ (Василій), Кучеровъ (Николай), Коноваловъ (Игнатъ), Романовъ (Яковъ), Косоноговъ (Александръ), Фроловъ (Михаилъ), Поповъ (Михаилъ), Морозовъ (Анатолій), Рогозинъ (Павелъ), Ирхинъ (АкинфіЙ), Щербаковъ (Павелъ), Туликовъ (Михаилъ), Грековъ (Петръ), Комиссаровъ (Арсеній), Самохинъ (Павелъ), Каргальсковъ (Иванъ), Мусовъ (Батырь), Сутуловъ (Викторъ), Мамоновъ (Леонидъ), Карасевъ (Александръ), Сѣкачевъ (Стефанъ), Поповъ (Гавріилъ), Ольшанскій (Владиміръ), Ульяновъ (Михаилъ), Фроловъ (Дмитрій),
— 56 —

Поповъ (Константинъ Андреевичъ), Михайловъ (Александръ), Ахановъ (Александръ), Инютинъ (Александръ), Тарелкинъ (Василій), Поповъ (Константинъ Ивановичъ), Якушовъ (Василій), Поповъ (Владиміръ Николаевичъ), Дьяковъ (Иванъ), Харламовъ (Алексѣй), Поповъ (Александръ), Ковалевъ (Иванъ), Запорожцевъ (Матвѣй), Тишковъ (Федоръ), Можаевъ (Яковъ), Полковниковъ (Дмитрій), Талалаевъ (Алексѣй), Поповъ (Василій), Сибирсковъ (Иванъ), Леоновъ (Порфирій), Щербаковъ (Николай), Моисеевъ (Николай), Запорожцевъ (Николай), Потуроевъ (Алексѣй), Грошевъ (Иванъ), Крапивинъ (Николай), Софьинъ (Василій), Савинъ (Иванъ), Краснянскій (Дмитрій), Дмитріевъ (Николай), Даниловъ (Константинъ), Малаховъ (Николай), Захаровъ (Владиміръ), Егоровъ (Федоръ), Петрунинъ (Александръ), Пупковъ (Александръ), Говорухинъ (Георгій), Голубовъ (Владиміръ), Федоровъ (Петръ), Кочетковъ (Терентій), Чернолиховъ (Александръ), Аверинъ (Василій), Лупилинъ (Александръ), Таекинъ (Дмитрій), Мельниковъ (Георгій), Швецовъ (Михаилъ), Макѣевъ (Иванъ), Бирюковъ (Автономъ), Мироновъ (Иванъ), Бѣлецкій (Степанъ), Траилинъ (Яковъ), Ахановъ (Евгеній), Васильевъ (Аполлинарій), Киселевъ (Григорій), Медвѣдевъ (Тихонъ), Каменщиковъ (Пантелеймонъ), Поповъ (Иванъ), Володинъ (Арсеній), Неживовъ (Василій), Лѣвшинъ (Павелъ), Сафоновъ (Петръ), Ерохинъ (Сергѣй), Косовъ (Никита), Васильевъ (Виталій), Гавриловъ (Борисъ), Астаховъ (Георгій), Панкратовъ (Иванъ), Калининъ (Федоръ), Кармановъ (Павелъ), Сазоновъ (Иванъ), Садчиковъ (Иванъ), Абрамовъ (Андрей), Макушкинъ (Павелъ), Трофимовъ (Павелъ), Ульяновъ (Борисъ), Текучевъ (Максимъ), Пятницковъ (Константинъ), Мануйловъ (Семенъ), Бобриковъ (Леонидъ), Хоперсковъ (Алексѣй), Суховъ (Александръ), Киселевъ (Иванъ), Селивантьевъ (Филиппъ) и Крюковъ (Александръ).

ОРЕНБУРГСКАГО КАЗАЧЬЯГО УЧИЛИЩА.
въ Прапорщики:
Изъ юнкеровъ:
Печеный (Михаилъ) — въ Черноморскую,
Рой (Тимофей) — въ Запорожскую,
Грушецкій (Георгій) — въ Таманскую,
Алехинъ (Иванъ) и Сафаровъ (Иванъ), оба — въ Линейную,
— 57 —

Усъ (Василій) и Ивко (Григорій), оба — въ Кавказскую,
Лукьяненко (Владиміръ) и Коваленко (Назарій), оба — въ Полтавскую,
Запасныя конныя сотни Кубанскаго казачьяго войска.
Мельниковъ (Иванъ) — въ Волгскую,
Головчанскій (Петръ) — въ Горско-Моздокскую,
Квоковъ (Анатолій) — въ Сунженско-Владикавказскую,
Барановъ (Петръ) — въ Кизляро-Гребенскую,
Запасныя сотни Терскаго казачьяго войска.
Васильевъ (Иванъ), Кузнецовъ (Александръ), Кораблевъ (Николай), Прытковъ (Александръ), Поляковъ (Александръ), Смольниковъ (Иванъ), Туранинъ (Михаилъ), Башаринъ (Александръ), Кожевниковъ (Илья), Дарьинъ (Михаилъ), Скрыпниковъ (Николай), Афанасьевъ (Михаилъ), Яценковъ (Иванъ), Петровъ (Викторъ), Пономаревъ (Александръ), Васильченковъ (Яковъ), Батюшкинъ (Михаилъ) и Лакиревъ (Никита), всѣ восемнадцать — въ комплектъ Оренбургскихъ казачьихъ полковъ.
Кузнецовъ (Киріакъ), Осиповъ (Владиміръ), Любавинъ (Александръ), Горшковъ (Александръ), Лобушкинъ (Александръ), Пальговъ (Григорій) и Коноваловъ (Дмитрій), всѣ семь — въ комплектъ Уральскихъ казачьихъ полковъ.
Балакинъ (Михаилъ) и Кривыхъ (Иванъ), оба — во 2-ю,
Афанасьевъ (Леонидъ) и Тютинъ (Стефанъ), оба — въ 3-ю,
Запасныя сотни Сибирскаго казачьяго войска.
Погудинъ (Георгій) — во 2-й Семирѣченскій казачій полкъ.
Сѣдякинъ (Иванъ) — въ 1-ю,
Почекунинъ (Иванъ) — во 2-ю,
Киргизовъ (Стефанъ) и Щегловъ (Константинъ), оба — въ 3-ю,
Казачьи сотни Забайкальскаго казачьяго войска.
Лопатинъ (Александръ) и Кривошея (Вячеславъ), оба — въ Уссурійскій казачій дивизіонъ.
— 58 —

Яценковъ (Иванъ) — въ 1-й,
Ленниковъ (Иванъ) и Бѣлоусовъ (Николай), оба — во 2-й,
Догадинъ (Федоръ) и Козюльковъ (Викторъ), оба — въ 3-й,
полки Астраханскаго казачьяго войска.
ПЕРЕВОДИТСЯ.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Окончившій Пажескій ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА корпусъ, Прапорщикъ армейской кавалеріи Графъ Муравьевъ-Амурскій (Михаилъ) — лейбъ-гвардіи въ Казачій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полкъ.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Не подлежитъ оглашенію.

ВТОРОЕ ДОПОЛНЕНІЕ КЪ ВЫСОЧАЙШЕМУ ПРИКАЗУ, ОТДАННОМУ ФЕВРАЛЯ 1-ГО ДНЯ 1916 ГОДА.


ПРОИЗВОДЯТСЯ
въ Прапорщики:
съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ:
ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМЪ ЗАВЕДЕНІЯМЪ.
ИРКУТСКАГО ВОЕННАГО УЧИЛИЩА.
Изъ юнкеровъ:
Абалемовъ (Николай), Абрамовъ (Александръ), Авдѣевъ (Михаилъ), Алексѣевскій (Валентинъ), Ананьинъ (Борисъ), Андреевъ (Василій), Андреевъ (Сергѣй), Анисимовъ (Георгій), Антиповъ (Иванъ), Ануфріевъ (Николай), Арчаковъ (Сергѣй), Барсуковъ (Виталій), Безмощукъ (Петръ), Бельдениновъ (Николай), Бландовскій (Николай), Богомоловъ (Василій), Бойко (Георгій), Боловахно (Степанъ), Бондаренко (Никонъ), Боровиковъ Василій, Боровиковъ (Павелъ), Борсукъ (Антонъ), Бояндинъ (Матвѣй), Бракманъ (Вольдемаръ-Карлъ), Брауманъ (Александръ), Бурылинъ (Георгій), Бѣлиновичъ (Людвигъ), Вальдманъ (Генрихъ), Васильевъ (Викторъ), Веремѣенко (Александръ), Веретенниковъ (Константинъ), Витязевъ (Николай), Волковъ (Евгеній), Вороновъ (Борисъ), Всѣхсвятскій (Василій), Второвъ (Георгій), Вылегжанинъ (Петръ), Гавриленко, онъ же Кондратьевъ (Михаилъ), Гребневъ (Петръ), Гладкихъ (Григорій), Гладкихъ (Константинъ), Гладковъ (Яковъ), Горбаченко (Андрей), Горностаевъ (Николай), Грецовъ (Павелъ), Гурба (Василій), Гуляевъ (Иванъ), Гурулевъ (Петръ), Дедюхинъ (Леонидъ), Дзюба (Иванъ), Дитцель (Александръ), Добошъ (Янъ), Дроздовскій (Александръ), Дроздовъ (Веніаминъ), Дрягинъ (Федоръ), Дупленскій (Константинъ), Дуровъ (Мстиславъ), Дьячковъ (Яковъ), Егорушкинъ (Василій), Епимаховъ (Иванъ), Ерышевъ (Тарасъ), Ефимовъ (Александръ), Жаровъ (Николай), Животиновъ (Антонъ), Жуковскій (Иларіонъ), Займовъ (Иванъ), Замятинъ (Павелъ), Звѣревъ (Иванъ), Здоровъ (Илья), Зенковъ (Борисъ), Зеренсдорфъ (Борисъ), Зиминъ
— 2 —

(Василій), Зиминъ (Кириллъ), Зуевъ (Петръ), Златоревъ (Михаилъ), Ивановъ (Федоръ), Иванченко (Александръ), Игишевъ (Иванъ), Ильинъ (Иванъ), Іовановичъ (Андрей), Карнауховъ (Павелъ), Кайсаровъ (Александръ), Кассинъ (Григорій), Кизиловъ (Василій), Киселевъ (Николай), Кіянскій (Михаилъ), Клишевичъ-Рускевичъ (Варлаамъ), Клюнинъ (Степанъ), Колдуновъ (Корнилій), Колесниковъ (Николай), Колесовъ (Модестъ), Коптевъ (Александръ), Коровойкинъ (Григорій), Котловъ (Алексѣй), Котляревскій (Павелъ), Красильниковъ (Сергѣй), Красовскій (Аполлонъ), Кудловичъ (Александръ), Кудрявцевъ (Зосима), Кузнецовъ (Александръ Павловичъ), Кузнецовъ (Александръ Степановичъ), Кузнецовъ (Василій), Кузьминъ (Василій), Кульченко (Василій), Кушелевичъ (Парфеній), Лалетинъ (Дмитрій), Левитскій (Николай), Леушкинъ (Василій), Лукьяновъ (Константинъ), Маевъ (Иннокентій), Максимовъ (Иванъ), Малковъ (Глѣбъ), Мальковъ (Григорій), Малыхъ (Константинъ), Манаковъ (Алексѣй), Медвѣдевъ (Георгій), Медвѣдевъ (Евгеній), Микляевъ (Петръ), Мингалевъ (Владиміръ), Миттъ (Георгій), Михайловъ (Николай), Молодцовъ (Викторъ), Монаховъ (Иванъ), Мочарный (Никита), Назимко (Дмитрій). Напалковъ (Василій), Насоновъ Григорій), Наумовъ (Петръ), Некошновъ (Константинъ), Никифоровъ (Григорій), Никольскій (Иванъ), Никитинъ (Поликарпъ), Новиковъ, онъ же Ильиныхъ (Петръ), Новиковъ (Александръ), Новосадъ (Антонъ), Однороженко (Дмитрій), Олексенко (Михаилъ), Памфиловъ (Петръ), Пасишникъ (Афанасій), Переверзевъ (Александръ), Перфильевъ (Тихонъ), Петровъ (Георгій), Петровъ (Николай), Пестрово (Николай), Пономаревъ (Иванъ), Ползинъ (Василій), Помаскинъ (Романъ), Попкинъ (Василій), Поповъ (Иннокентій), Поповъ (Константинъ), Поповъ (Матвѣй), Поповъ (Михаилъ), Поповъ (Николай), Пустовитинъ (Трофимъ), Ракитинъ (Андрей), Ремизовъ (Василій), Роговскій (Иннокентій), Ротозѣй (Кириллъ), Рубцовъ (Владиміръ), Рѣщиковъ (Михаилъ), Рындинъ (Александръ), Рязанскій (Орестъ), Савичъ (Николай), Салій (Тимофей), Самборскій (Янъ), Самойловъ (Иванъ), Саранчуковъ (Николай), Семененко (Даніилъ), Семеновъ (Александръ), Симаковъ (Иванъ), Симоновъ (Степанъ), Смирновъ (Борисъ), Соколовскій (Александръ), Соколовъ (Алексѣй), Соколовъ (Леонидъ), Сосуновъ (Иванъ), Степаненко (Борисъ), Стуритъ (Яковъ-Теодоръ), Сукало (Александръ), Сутовскій (Ксаверій), Тагинъ (Федоръ), Телятьевъ (Петръ), Тисленко (Михаилъ), Томашевскій (Янъ),
— 3 —

Троцевичъ (Владиміръ), Троць (Николай), Трусевичъ (Николай), Уразовъ (Борисъ), Урынюкъ (Иванъ), Федорукъ-Павлючикъ (Лукіанъ), Федосѣевъ (Александръ), Филиппенко (Иванъ), Флоровъ (Александръ), Фуртатъ (Александръ), Хлѣбниковъ (Федоръ), Целеменцкій (Станиславъ), Цивелевъ (Николай). Цукановъ (Иннокентій), Цѣшковскій (Викентій), Чевыкаловъ (Александръ), Чернышевъ (Михаилъ), Чечетка (Петръ), Чистяковъ (Иванъ), Шадринъ (Серапіонъ), Шалимовъ (Леонидъ), Шевелевъ (Алексѣй), Шелопугинъ (Леонтій), Шиловъ (Николай), Ширяевъ (Михаилъ), Шкляржъ (Теофилъ), Шпейеръ (Михаилъ), Шунковъ (Иванъ), Щепанскій (Здзиславъ), Щербаковъ (Петръ), Эршке (Викторъ), Яновскій (Николай) и Ярошевскій (Фаддѣй-Витольдъ).
Бологовъ (Григорій) — въ Красноярскій казачій дивизіонъ.
Красноштановъ (Владиміръ) — во 2-ю Сибирскую казачью запасную сотню Сибирскаго казачьяго войска.
Кочевъ (Петръ) — въ 1-ю особую сотню Уссурійскаго казачьяго войска.
Федоровъ (Григорій) — во 2-ю особую сотню Уссурійскаго казачьяго войска.
Скажутинъ (Козьма) и Жигалинъ (Семенъ), оба — въ Уссурійскій казачій дивизіонъ.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.


ТРЕТЬЕ ДОПОЛНЕНІЕ къ ВЫСОЧАЙШЕМУ ПРИКАЗУ, отданному Февраля 1-го дня 1916 года.


НАЗНАЧАЕТСЯ.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Числящійся по гвардейской кавалеріи, помощникъ временнаго военнаго генералъ-губернатора Галиціи, по гражданской части, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генералъ-Маіоръ Половцовъ — помощникомъ управляющаго Кабинетомъ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, завѣдывающимъ земельно-заводскимъ отдѣломъ, съ оставленіемъ въ Свитѣ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Царской Ставкѣ, Февраля 2-го дня 1916 года, СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:


ПРОИЗВОДЯТСЯ:
въ Прапорщики запаса желѣзно-дорожныхъ войскъ.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Призванный изъ запаса въ 1-й запасный желѣзнодорожный баталіонъ, унтеръ-офицеръ Писаревъ (Анатолій) — по Самарскому уѣзду.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
177-го Изборскаго: Родаковскій, съ 1-го Августа, Погоновскій, съ 1-го Октября, Морянинъ, Лагоріо и Ненадкевичъ, всѣ трое — съ 1-го Декабря — 1914 года, Чичуа, Недзѣльницкій и Веселовскій, всѣ трое — съ 1-го Февраля 1915 года.
178-го Венденскаго: Бефани, Иваницкій, Магнитскій, Левитовъ и Шороховъ, всѣ пять — съ 1-го Августа, Македонскій, съ 1-го Октября — 1914 года.
180-го Виндавскаго: Янковскій, съ 1-го Августа и Бурлаковъ, съ 1-го Октября — 1914 года.
257-го Евпаторійскаго: Аристарховъ, съ 1-го Августа и Эрръ, съ 1-го Октября — 1914 года.
258-го Кишиневскаго: Ансіотисъ и Романовъ, оба — съ 1-го Августа и Грищенко, съ 1-го Октября — 1914 года.
259-го Ольгопольскаго: Лохвицкій, Толпыго и Крашенинниковъ, всѣ трое — съ 1-го Августа и Круковскій, съ 1-го Октября — 1914 года.
260-го Брацлавскаго: Поярковъ, Маевскій и Родзяловскій, всѣ трое — съ 1-го Октября 1914 года.
— 2 —

Кавказскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
2-го: Клименко, съ 1-го Августа, Коротунъ, съ 1-го Сентября и Юрицынъ, съ 1-го Декабря — 1914 года.
3-го, Новоденкій, съ 1-го Октября 1914 года.
4-го, Палицынъ, съ 1-го Октября 1914 года.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Терентьевъ, Бобковъ (Владиміръ) и Аматовъ, всѣ трое — съ 1-го Августа 1914 года.
за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеляя, со старшинствомъ:
изъ Полковниковъ въ Генералъ-Маіоры:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Числящіеся по полевой легкой артиллеріи, командующіе артиллерійскими бригадами:
42-ю, Бенуа, съ 20-го Мая 1915 года,
57-ю, Липкинъ, съ 21-го Августа 1915 года, оба — съ утвержденіемъ въ занимаемыхъ должностяхъ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
20-й, командиръ 1-го дивизіона, Позоевъ, съ 11-го Августа 1915 года.
изъ Подполковниковъ въ Полковники:
66-й, командующій 1-мъ дивизіономъ, Колобановскій, съ 30-го Іюля 1915 года и съ утвержденіемъ въ занимаемой должности.
18-й, командиръ 6-й батареи, Завадскій, съ 29-го Іюля 1915 года.
Командиръ 3-й батареи 3-го Туркестанскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона, Трегубовъ, съ 9-го Октября 1915 года.
изъ Войсковыхъ Старшинъ въ Полковники.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
30-го Донского казачьяго полка, Флигель-Адъютантъ, Раевскій (Михаилъ), съ 13-го Сентября 1915 года.
изъ Капитановъ въ Подполковники:
по ПѢХОТѢ.
318-го пѣхотнаго Черноярскаго полка, убитые въ сраженіи съ непріятелемъ: Ивановъ и Подлигайловъ, оба — съ 8-го Октября 1914 года.
— 3 —

ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ, командующіе батареями: Кавказской гренадерской Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, 3-ю, Алхазовъ, съ 14-го Сентября 1915 года,
59-й, 4-ю, Биркенбергъ, съ 25-го Іюля 1915 года, оба — съ утвержденіемъ въ занимаемыхъ должностяхъ.
27-й артиллерійской бригады, Дзенгилевскій, съ 10-го Октября 1915 года.
5-го отдѣльнаго тяжелаго артиллерійскаго дивизіона: Зозулевскій и Козеровскій, оба — съ 3-го Іюля 1915 года.
изъ Есауловъ въ Войсковые Старшины.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
1-го Своднаго Кубанскаго полка Кубанскаго казачьяго войска, Савостьяновъ (Василій), съ 29-го Октября 1914 года.
изъ Штабсъ-Ротмистровъ въ Ротмистры.
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
2-го Дагестанскаго коннаго полка, убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Гасановъ, съ 5-го Сентября 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
По пѣхотѣ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ и состоящіе въ пѣхотныхъ полкахъ:
54-мъ Минскомъ, Садыговъ, съ 15-го Мая 1915 года.
167-мъ Острожскомъ, Пудковъ, съ 4-го Іюля 1915 года.
за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, исправляющій должность смотрителя Рязанскаго № 3-й сводно-эвакуаціоннаго госпиталя, прикомандированный къ штабу Верховнаго Главнокомандующаго, Поручикъ Безперстовъ — въ Штабсъ-Капитаны.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, со старшинствомъ:
изъ Подполковниковъ въ Полковники:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
10-го Новоингерманландскаго, Ермолаевъ (онъ же Молодцовъ), съ 11-го Сентября 1915 года.
79-го Куринскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Медвѣдовскій,
— 4 —

94-го Енисейскаго, фонъ-Бранденбургъ (Владиміръ), оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
95-го Красноярскаго, Деренговскій, съ 26-го Октября 1915 года.
129-го Бессарабскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Левисъ,
154-го Дербентскаго, Дзеконскій, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
155- го Кубинскаго, Бахтамовъ, съ 8-го Сентября 1915 года.
156- го Елисаветпольскаго Генерала Князя Циціанова, Петандеръ, съ 19-го Іюля 1915 года.
233-го Старобѣльскаго, Баргуанъ, съ 27-го Сентября 1915 года.
4-го Финляндскаго стрѣлковаго полка, Баръ, съ 19-го Іюля 1915 года.
изъ Капитановъ въ Подполковники:
ПѢХОТНЫХЪ ПОЛКОВЪ:
17-го Архангелогородскаго Великаго Князя ВЛАДИМІРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Федотьевъ, съ 5-го Августа 1915 года.
93-го Иркутскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Робачевскій, съ 13-го Сентября 1915 года.
94-го Енисейскаго, Ильинъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
114-го Новоторжскаго, Поляковъ, съ 20-го Октября 1915 года.
262-го Грозненскаго, Лузинъ, съ 6-го Октября 1915 года.
Стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ:
21-го Сибирскаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ, Климочкинъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
Туркестанскихъ:
14-го Генералъ-Адъютанта Скобелева, Орловъ, съ 12-го Ноября 1915 года.
— 5 —

15-го: Ройкишвили, съ 4-го Августа, Гейбовичъ, съ 5-го Августа.
Кочетовъ, съ 9-го Августа и Хорстъ, съ 6-го Октября — 1915 года.
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
ПѢХОТНЫХЪ ПОЛКОВЪ:
107-го Троицкаго, Самсоновъ,
269-го Новоржевскаго, Донброво, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ:
15-го, Жарковъ, съ 29-го Сентября 1915 года.
25-го Генералъ-Лейтенанта Кондратенко, Красильниковъ, съ 3-го Октября 1915 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:
270-го Гатчинскаго, Неспѣхинъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
271-го Красносельскаго: Манденовъ, Викманъ и Гренгагенъ, всѣ трое — съ 19-го Іюля, Поповъ, съ 3-го Октября и Кошелевъ, съ 5-го Октября — 1915 года.
Стрѣлковыхъ полковъ:
18-го Сибирскаго, Добровольскій, съ 19-го Іюля 1915 года.
14-го Туркестанскаго Генералъ-Адъютанта Скобелева, Богдановъ-Гайдуковъ, съ 5-го Августа 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящій въ 12-мъ гренадерскомъ Астраханскомъ Императора АЛЕКСАНДРА III полку, Алексѣевъ (Евгеній), съ 24-го Іюля 1915 года, и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
По пѣхотѣ.
78-го пѣхотнаго Навагинскаго Генерала Котляревскаго полка, Садовниковъ, съ 19-го Іюля 1914 года.
Стрѣлковыхъ полковъ:
25-го Сибирскаго Генералъ-Лейтенанта Кондратенко, Даншинъ, съ 14-го Сентября 1915 года.
18-го Туркестанскаго, Матешовъ, съ 14-го Декабря 1915 года.
— 6 —

Числящіеся по армейской пѣхотѣ и состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
138-мъ Болховскомъ, Нѣмчиновъ. съ 23-го Ноября 1915 года.
201-мъ Потійскомъ, Кондратьевъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
Въ 55-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Вохрамѣевъ, съ 19-го Ноября 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ гренадерскихъ полкахъ:
7-мъ Самогитскомъ Генералъ-Адъютанта Графа Тотлебена, Тепловъ (Василій), съ 19-го Ноября 1915 года,
8-мъ Московскомъ, Списковъ (Петръ), съ 19-го Іюля 1915 года,
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
130-мъ Херсонскомъ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМІРОВИЧА, Якунниковъ (Николай), съ 10-го Іюля 1015 года,
132-мъ Бендерскомъ, Симбиряковъ (Владиміръ), съ 10-го Іюля 1015 года,
138-мъ Волховскомъ, Бочаровъ (Павелъ), съ 10-го Іюля 1015 года,
179-мъ Усть-Двинскомъ, Кузьминъ (Павелъ), съ 10-го Ноября 1015 года,
200-мъ Кроншлотскомъ, Монаховъ (Федоръ),
243-мъ Холмскомъ, Фортовъ (Викторъ) и Давыдовъ (Дмитрій),
284-мъ Венгровскомъ, Малашинъ (Владиміръ), всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года,
всѣ десять — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
— 7 —

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:
по пѣхотѣ.
Армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
13-мъ Бѣлозерскомъ Генералъ-Фельдмаршала Князя Волконскаго, Ильинъ (Николай), съ 22-го Августа 1915 года,
140-мъ Зарайскомъ, Калугинъ (Александръ), съ 23-го Ноября 1915 года,
201-мъ Потійскомъ, Бояренцевъ (Терентій),
202-мъ Горійскомъ, Сабашвили (Михаилъ),
269-мъ Новоржевскомъ, Матвѣйченковъ (Семенъ),
всѣ трое — съ 19-го Іюля 1915 года,
275-мъ Лебединскомъ, Некрасовъ (Ефимъ), съ 4-го Октября 1915 года.
Въ 6-мъ Туркестанскомъ стрѣлковомъ Генерала Черняева полку, Новицкій (Александръ), съ 19-го Іюля 1915 года,
Въ Стрѣлковыхъ полкахъ:
13-мъ Сибирскомъ, Никитенко (Иванъ), съ 23-го Сентября 1915 года,
38-мъ Сибирскомъ, Гречишниковъ (Федоръ), со 2-го Сентября 1915 года,
15-мъ Туркестанскомъ: Спасскій (Петръ), съ 23-го Сентября и Младенцевъ (Иванъ), съ 10-го Октября — 1915 года,
всѣ одиннадцать — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
241-мъ Сѣдлецкомъ, Вяловъ (Николай),
242-мъ Луковскомъ, Блотнеръ (Федоръ),
243-мъ Холмскомъ, Чекинъ (Сергѣй),
309-мъ Овручскомъ, Бражниковъ (Федоръ),
всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года,
Въ 10-мъ Стрѣлковомъ полку, Браунъ (Густавъ), съ 30-го Сентября 1915 года,
всѣ пять — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
— 8 —

за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:
изъ Штабсъ-Ротмистровъ въ Ротмистры.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Лейбъ-гвардіи Драгунскаго полка: Кучевскій и Ковалевскій, оба — съ 13-го Августа 1913 года и Генрици, съ 10-го Августа 1915 года.
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
по пѣхотѣ.
177-го пѣхотнаго Изборскаго полка: Колосовскій, Грабовскій и Наумовъ, всѣ трое — съ 5-го Сентября 1914 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
Кавказской гренадерской Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Разумовскій, съ 10-го Августа 1915 года.
38-й, Долголовъ, съ 10-го Августа 1914 года.
42-й, Войцеховскій, съ 15-го Февраля 1914 года.
51-й, Тимченко-Кривицкій, съ 13-го Августа 1913 года.
1-й тяжелой, Кушнеровъ, съ 10-го Августа 1915 года.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ:
5-й, Лысенко, съ 10-го Августа 1914 года.
6-й, Виталіевъ, съ 9-го Августа 1912 года.
Парковыхъ:
7-й, фонъ-Климанъ, съ 10-го Августа 1914 года.
45-й, Дихтъ, съ 13-го Августа 1913 года.
66-й, Битіевъ, съ 10-го Августа 1914 года.
69-й, Карпенко, съ 10-го Августа 1914 года.
Артиллерійскихъ дивизіоновъ:
5-го Туркестанскаго стрѣлковаго парковаго, Войцѣховскій, съ 13-го Августа 1913 года.
Мортирныхъ:
5-го, Парфеньевъ, съ 10-го Августа 1915 года.
17-го, Федоровскій, съ 20-го Мая 1913 года.
по инженернымъ войскамъ.
5-го Сибирскаго сапернаго баталіона: Чумаковъ, Михайловъ и Фадѣевъ, всѣ трое — съ 10-го Августа 1915 года.
— 9 —

за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
175-го Батуринскаго:
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики, Чунихинъ, съ 6-го Августа 1915 года.
177-го Изборскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны, Толмачевъ, съ 14-го Іюня 1915 года.
257-го Евпаторійскаго:
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики: Балицкій, Зиновьевъ и Собченко, всѣ трое — съ 6-го Августа 1915 года.
258-го Кишиневскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны, фонъ-Зигернъ-Корнъ, съ 10-го Декабря 1914 года.
259-го Ольгопольскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны, Петровъ, съ 24-го Марта 1914 года.
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики: Тищенко, Смирновъ, Чаплыкинъ и Бегіевъ, всѣ четверо — съ 6-го Августа 1914 года.
260-го Брацлавскаго:
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики: Гончаренко и Богатьинъ, оба — съ 6-го Августа 1915 года.
Кавказскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
2-го:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Варгановъ и Згурскій, оба — съ 14-го Іюня 1915 года.
3-го:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Прибиль и Масловъ, оба — съ 14-го Іюня 1915 года.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Лейбъ-гвардіи 5-й Сводной сотни Собственнаго ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Конвоя Подъесаулъ Рашпиль (Георгій) — въ Есаулы, съ 4-го Октября 1912 года.
— 10 —

УТВЕРЖДАЮТСЯ:
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНІЮ.
Опредѣленіе Главнокомандующихъ арміями Юго-Западнаго фронта призваннаго на службу въ Государственное ополченіе отставного Капитана Кандыба — прежнимъ чиномъ Штабсъ-Капитана, съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при этапно-транспортномъ отдѣлѣ управленія начальника военныхъ сообщеній армій того же фронта, съ зачисленіемъ по армейской кавалеріи и съ переименованіемъ въ Штабсъ-Ротмистры.
производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 4-го Іюня 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ:
По пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Заурядъ-Прапорщиковъ:
Лейбъ-гвардіи Измайловскаго полка, Бѣлявскаго (Владислава), съ 19-го Октября 1914 года.
99-го пѣхотнаго Ивангородскаго полка, Атрощенко (Порфирія), съ 7-го Августа 1914 года.
11-го Сибирскаго стрѣлковаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка, Ищука (Ивана), съ 4-го Іюня 1915 года.
Подпрапорщиковъ:
9-го гренадерскаго Сибирскаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Журавлева (Дмитрія), съ 4-го Іюня 1915 года.
Пѣхотныхъ полковъ:
99-го Ивангородскаго: Смирнова (Александра), съ 7-го Августа, Соловьева (Петра), съ 22-го Сентября — 1914 года, Горева (Ивана), Филимонова (Петра), обоихъ — съ 19-го Января, Рыжкова (Степана), съ 22-го Февраля и Кураша (Ефима), съ 24-го Февраля — 1915 года.
102-го Вятскаго, Фортова (Ивана), съ 4-го Іюня 1915 года.
109-го Волжскаго: Алданова (Степана), съ 31-го Октября 1914 года и Сучкова (Ивана), съ 14-го Марта 1915 года.
112-го Уральскаго: Николаева (Ефима) и Огнянчикова (Саввы), обоихъ — съ 4-го Іюня 1915 года.
199-го Кронштадтскаго: Маркова (Петра) и Якимова (Емельяна), обоихъ — съ 1-го Ноября 1914 года.
— 11 —

268-го Пошехонскаго, Баранова (Андрея),
313-го Балашовскаго, Строканя (Артемія),
316-го Хвалынскаго, Боровика (Павла), всѣхъ троихъ — съ 4-го Іюня 1915 года.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
29-го: Морозова (Федора), съ 10-го Февраля и Илюшина (Алексѣя), съ 4-го Іюня — 1915 года.
30-го, Винникова (Якова), съ 18-го Сентября 1914 года.
31-го, Белены (Афанасія), съ 16-го Февраля 1915 года.
17-го Стрѣлковаго полка, Курятникова (Стефана), съ 4-го Іюня 1915 года.
Унтеръ-офицеровъ:
Полковъ лейбъ-гвардіи:
Павловскаго, Миславскаго (Алексѣя),
4-го Стрѣлковаго ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи, состоящаго въ 85-мъ пѣхотномъ Выборгскомъ полку, Апти (Николая),
обоихъ — съ 4-го Іюня 1915 года.
5-го гренадерскаго Кіевскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полка, Степанова-Арефьева (Сергѣя), въ 8-го Ноября 1914 года.
10-го Сибирскаго стрѣлковаго полка: Шавонина (Ивана) и Милованова (Александра), обоихъ — съ 4-го Іюня 1915 года.
по артиллеріи.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи:
Подпрапорщика 26-й артиллерійской бригады, Бабило (Михаила), съ 14-го Марта 1915 года.
Фейерверкера 11-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригады, Семейкина (Виктора), съ 4-го Іюня 1915 года.
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики инженерныхъ войскъ, унтеръ-офицера 15-го корпуснаго авіаціоннаго отряда, Чистоклѣтова (Сергѣя), съ 4-го Іюня 1915 года.
— 12 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Подпрапорщиковъ:
Въ пѣхотные полки:
314-й Новооскольскій, Петрова (Михаила),
316-й Хвалынскій: Кочетова (Михаила) и Спицы (Каллистрата),
всѣхъ троихъ — съ 4-го Іюня 1915 года.
335-й Анапскій: Козленкова (Сергѣя), съ 26-го Февраля и Новикова (Федора), съ 17-го Марта — 1915 года.
Унтеръ-офицеровъ:
Въ 5-й гренадерскій Кіевскій Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полкъ, Васина (Василія), съ 16-го Августа 1914 года.
Въ 304-й пѣхотный Новгородъ-Сѣверскій полкъ, Штиллера (Романа), съ 11-го Сентября 1914 года.
Въ 10-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, Рыжкова (Леонида), съ 4-го Іюня 1915 года.
производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 1-го Іюня 1915 года:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи:
Фейерверкеровъ:
Артиллерійскихъ бригадъ:
41-й, состоящаго въ 16-мъ парковомъ мортирномъ артиллерійскомъ дивизіонѣ, Руженцова (Алексѣя).
55-й: Желнина (Павла), Юзихина (Михаила) и Ермонскаго (Сергѣя).
25-го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, состоящаго въ 46-й парковой артиллерійской бригадѣ, Львова (Сергѣя).
производство Главнокомандовавшимъ 6-ю арміею, 10-ю Іюля 1915 года:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Унтеръ-офицеровъ:
Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
1-го, Пехтерева (Василія).
95-го: Бѣлова (Павла) и Красныхъ (Александра).
— 13 —

161-го, Гордѣева (Василія).
179-го, Жерновкова (Павла).
1-й запасной автомобильной роты, Коринфскаго (Константина).
Ратника, унтеръ-офицерскаго званія, 636-й пѣшей Петроградской дружины Вяткина (Германа).
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Унтеръ-офицеровъ:
Призванныхъ изъ запаса:
Въ 64-й пѣхотный Казанскій полкъ: Купріянова (Георгія), Мухина (Ивана) и Овсянникова (Ивана), всѣхъ троихъ — по Чернскому уѣзду.
Въ пѣхотные запасные баталіоны:
90-й, Бѣлоусова (Тихона) — по Вольскому уѣзду.
177-й: Турайкина (Михаила) — по Ардатовскому уѣзду, Симбирской губерніи и Зобнина (Василія) — по Петровскому уѣзду.
Въ 38-ю пѣшую Тверскую дружину, Попова (Михаила) — по Сольвычегодскому уѣзду.
Въ 15-й Саперный баталіонъ, Селезнева (Александра) — по Медынскому уѣзду.
Въ 15-ю ополченскую саперную полуроту, Жирова (Сергѣя) — по Подольскому уѣзду.
производство командующимъ 4-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повеленія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Прапорщика армейской пѣхоты, состоящаго въ 1-мъ лейбъ-гренадерскомъ Екатеринославскомъ Императора АЛЕКСАНДРА II полку, Шафрова (Дмитрія) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
по АРТИЛЛЕРІИ.
Прапорщика легкой артиллеріи, состоящаго во 2-й гренадерской артиллерійской бригадѣ, Реброва (Николая) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
— 14 —

По пѣхотѣ.
Прапорщиковъ армейской пѣхоты, состоящихъ въ 11-мъ гренадерскомъ Фанагорійскомъ Генералиссимуса Князя Суворова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ ПАВЛОВИЧА полку: Яковлева (Николая) и Дранишникова (Іосифа), обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
по АРТИЛЛЕРІИ.
Прапорщика легкой артиллеріи, состоящаго во 2-й гренадерской артиллерійской бригадѣ, Захарова (Сергѣя) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Прапорщика Забайкальскаго казачьяго войска, состоящаго въ 1-мъ Верхнеудинскомъ полку названнаго войска, Стрѣльникова (Ивана) — въ Хорунжіе, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по тому же войску.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Прапорщиковъ запаса армейской пѣхоты, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и призванныхъ въ полки:
7-й гренадерскій Самогитскій Генералъ-Адъютанта Графа Тотлебена, Одесскому, Полунѣева (Антонія),
3-й Туркестанскій стрѣлковый, Петроградскому, Вишнякова (Александра),
обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тѣмъ же уѣздамъ.
производствъ командующимъ 5-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повеленія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Прапорщика армейской пѣхоты, состоящаго въ 150-мъ пѣхотномъ Таманскомъ полку, Земскова (Федора) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Прапорщика конной артиллеріи, состоящаго въ 8-й конно-артиллерійской батареѣ, Крынскаго (Людоміра) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой конной артиллеріи.
— 15 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Прапорщика запаса армейской кавалеріи, состоящаго на учетѣ по Бирюченскому уѣзду и находящагося въ 555-мъ вольнонаемномъ транспортѣ, Турбина (Георгія) — въ Корнеты, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской кавалеріи, по тому же уѣзду.
производство командующимъ 8-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повелѣнія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ.
по пѣхотѣ.
Числящагося по армейской пѣхотѣ и состоящаго въ 60-мъ пѣхотномъ Замосцскомъ полку, Прапорщика Шипулинскаго (Николая) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года, въ тотъ же полкъ.
НАЗНАЧАЮТСЯ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
Числящіеся по армейской кавалеріи:
Командиръ 2-й бригады 8-й кавалерійской дивизіи, Генералъ-Маіоръ Устимовичъ — командиромъ 1-й бригады той же дивизіи.
Командующій 1-ю бригадою 8-й кавалерійской дивизіи, Полковникъ Бушъ — командующимъ 2-ю бригадою той же дивизіи.
Командующій 1-ю бригадою 16-й кавалерійской дивизія, Полковникъ Линицкій — начальникомъ штаба 7-й кавалерійской дивизіи, съ переводомъ въ генеральный штабъ.
по пѣхотѣ.
Командиръ лейбъ-гвардіи Егерскаго полка, Генералъ-Маіоръ Буковской — командиромъ бригады 3-й гвардейской пѣхотной дивизіи, съ зачисленіемъ по гвардейской пѣхотѣ и въ списки названнаго полка.
Командиръ 236-го пѣхотнаго Борисоглѣбскаго полка, Флигель-Адъютантъ, Полковникъ Квицинскій — командующимъ лейбъ-гвардіи Егерскимъ полкомъ, съ оставленіемъ Флигель-Адъютантомъ.
Командующій 27-мъ Сибирскимъ стрѣлковымъ полкомъ, Генералъ-Маіоръ Афанасьевъ — командиромъ бригады Кавказской гренадерской дивизіи, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
300-го пѣхотнаго Заславскаго полка Полковникъ Матвѣевъ — командиромъ 477-го пѣхотнаго Калязинскаго полка.
— 16 —

Числящійся по армейской пѣхотѣ, комендантскій адъютантъ управленія коменданта Главной квартиры штаба Верховнаго Главнокомандующаго, Капитанъ Жуковъ — исправляющимъ должность комендантскаго штабъ-офицера управленія коменданта Главной квартиры того же штаба.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Командующій 1-мъ Линейнымъ Генерала Вельяминова полкомъ Кубанскаго казачьяго войска, Генералъ-Маіоръ Черный — начальникомъ штаба 16-й кавалерійской дивизіи съ переводомъ въ генеральный штабъ.
ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.
Числящійся по генеральному штабу, помощникъ командующаго войсками Иркутскаго военнаго округа, Генералъ-Лейтенантъ Долговъ — командиромъ 37-го армейскаго корпуса.
Начальникъ штаба 5-й Туркестанской стрѣлковой дивизіи, Полковникъ Піонтковскій — командоромъ 262-го пѣхотнаго Грозненскаго полка.
Исправляющій должность начальника штаба 68-й пѣхотной дивизіи, Полковникъ Дашкевичъ-Горбацкій — командиромъ 96-го пѣхотнаго Омскаго полка.
по отдѣльному КОРПУСУ ЖАНДАРМОВЪ.
Исправляющій должность Бакинскаго градоначальника, Отдѣльнаго корпуса жандармовъ Полковникъ Мартыновъ — исправляющимъ должность Черноморскаго губернатора, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПЕРЕВОДЯТСЯ
ПО КАВАЛЕРІИ.
Числящійся по армейской кавалеріи, Прапорщикъ Познанскій (Николай) — въ Чеченскій конный полкъ.
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
44-го Камчатскаго, Подполковникъ Янкевичъ — въ 43-й пѣхотный Охотскій полкъ.
83-го Самурскаго, Полковникъ Шимановскій — въ 84-й пѣхотный Ширванскій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полкъ.
141-го Можайскаго, Поручикъ Лысенко — въ 3-й пѣхотный Нарвскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына полкъ.
— 17 —

Числящійся по армейской пѣхотѣ, состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, Полковникъ Бреслеръ — въ резервъ чиновъ при штабѣ Одесскаго военнаго округа.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Подпоручикъ Новиковъ (Владиміръ) и Прапорщикъ Нечаевъ (Василій), оба — въ 8-й гренадерскій Московскій полкъ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Прапорщики:
Ковалевъ (Леонидъ) — въ 103-й пѣхотный Петрозаводскій полкъ.
Арутюнянцъ (Геворкъ), Гвасалія (Викентій), Шеболдаевъ (Капитонъ), Князь Циціановъ (Давидъ), Щербаковъ (Дмитрій), Теръ-Мартиросовъ (Александръ), Абашидзе (Константинъ), Гарайсъ (Александръ), Секлетовъ (Борисъ), Нечволодъ (Александръ), Датіашвили (Александръ), Бесѣдновъ (Викторъ), Шнурковъ (Павелъ), Несынъ (Василій), Повѣренновъ (Александръ), Долговъ (Даніилъ), Ушаковъ (Борисъ), Масловскій (Борисъ), Кеберле (Рудольфъ), Дудкинъ (Борисъ), Москалевъ (Михаилъ) и Масловскій (Глѣбъ), всѣ двадцать два — въ 262-й пѣхотный Грозненскій полкъ.
Овчинниковъ (Игорь) — въ 300-й пѣхотный Заславскій полкъ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
24-й артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Андрющенко — въ Охтенскій заводъ взрывчатыхъ веществъ, съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
33-й парковой артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Моравицкій — въ 33-ю артиллерійскую бригаду.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
2-го Амурскаго казачьяго полка Прапорщики: Козловъ (Михаилъ) и Брянцевъ (Иванъ) оба — въ 1-й Нерчинскій полкъ Забайкальскаго казачьяго войска.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Отдѣльнаго корпуса пограничной страхи, Прапорщики:
Говорухо-Отрокъ (Михаилъ) — въ 13-й гусарскій Нарвскій полкъ.
— 18 —

Везировъ (Али-Мурадъ-Бекъ) — въ Татарскій конный полкъ.
Гриневичъ (Яковъ), Бравчинскій (Николай) и Цкитишвили (Георгій), всѣ трое — въ 1-й Нерчинскій полкъ Забайкальскаго казачьяго войска.
ОТЧИСЛЯЕТСЯ.
по пѣхотѣ.
Командиръ 262-го пѣхотнаго Грозненскаго полка, Полковникъ Никольскій — отъ занимаемой должности, съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Кавказскаго военнаго округа и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
УВОЛЬНЯЕТСЯ отъ службы, за болѣзнію.
146-го пѣхотнаго Царицынскаго полка Прапорщикъ Князь Шаховской.
ДАРУЕТСЯ:
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 4, 5 и 8:
Полковникамъ:
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, бывшему командиру 156-го пѣхотнаго Елисаветпольскаго Генерала Князя Циціанова полка, нынѣ командующему бригадою 4-й Туркестанской стрѣлковой дивизіи, Цейхановичу, съ 31-го Декабря 1907 года.
Командующему лейбъ-гвардіи Егерскимъ полкомъ, Флигель-Адъютанту, Квицинскому, съ 6-го Декабря 1909 года.
Командирамъ пѣхотныхъ полковъ:
60-го Замосцскаго, фонъ-Стаалю, съ 6-го Декабря 1909 года.
78-го Навагинскаго Генерала Котляревскаго, Попову, съ 6-го Декабря 1910 года.
80-го Кабардинскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Барятинскаго, Барону Штакельбергу, съ 6-го Декабря 1912 года.
86-го Вильманстрандскаго, Павловскому, съ 6-го Декабря 1909 года.
88-го Петровскаго, Гонтваргеру, съ 6-го Мая 1912 года.
93-го Иркутскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Гляссу, съ 6-го Декабря 1909 года.
95-го Красноярскаго, Елагину, съ 6-го Декабря 1908 года.
— 19 —

153- го Бакинскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Арджеванидзе, съ 6-го Декабря 1908 года.
154- го Дербентскаго, Князю Нижерадзе, съ 6-го Декабря 1909 года.
186-го Асландузскаго, Лучинскому, съ 1-го Января 1904 года.
211-го Никольскаго, Мамаеву,
233-го Старобѣльскаго, Волкову, обоимъ — съ 6-го Декабря 1908 года.
235-го Белебеевскаго, Доморацкому, съ 9-го Декабря 1912 года.
478-го Торжокскаго, Шелобаеву, съ 6-го Мая 1913 года.
Бывшему командиру 131-го пѣхотнаго Тираспольскаго полка, нынѣ отчисленному, за ранами, въ резервъ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ, Маевскому, съ 6-го Мая 1913 года.
Пѣхотныхъ полковъ:
154-го Дербентскаго, Натіеву, съ 8-го Ноября 1913 года.
155-го Кубинскаго, Князю Херхеулидзе, съ 10-го Ноября 1913 года.
173-го Каменецкаго, Обольянинову, съ 27-го Ноября 1913 года.
По Генеральному Штабу.
Бывшему командиру 130-го пѣхотнаго Херсонскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМІРОВИЧА полка, нынѣ начальнику штаба 53-й пѣхотной дивизіи, Полковнику Зайченко, съ 13-го Апрѣля 1906 года.
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
Подполковникамъ:
96-го Омскаго, Карпову, съ 26-го Августа 1910 года.
185-го Башкадыкларскаго, Артюшкову, съ 10-го Октября 1912 года.
199-го Кронштадтскаго, Плахову, съ 22-го Ноября 1912 года.
— 20 —

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:
235-го пѣхотнаго Белебеевскаго полка: Капитану Балацкому, съ 4-го Іюля 1910 года и Поручикамъ: Толмачеву, съ 15-го Іюня 1911 года и Чехунину (Николаю), съ 6-го Августа 1912 года.
50-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Поручику Артисевичу, съ 15-го Іюня 1911 года.
Подпоручикамъ:
12-го гренадерскаго Астраханскаго Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Булашевичу, съ 6-го Августа 1911 года.
157-го пѣхотнаго Имеретинскаго полка: Тютчеву и Горбачеву, обоимъ — съ 6-го Августа 1912 года.
Прапорщику армейской пѣхоты, состоящему въ 10-мъ Стрѣлковомъ полку, Лосятинскому (Ивану), со 2-го Ноября 1913 года.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать:
За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена:
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени съ мечами и бантомъ:
Подполковникамъ:
326-го пѣхотнаго Бѣлгорайскаго полка, Евгенію Виноградову.
Призваннымъ на службу въ Государственное ополченіе:
Командиру 425-й пѣшей Волынской дружины, Сергѣю Касаткину.
154-й пѣшей Воронежской дружины, Георгію Кудричу.
15-й Донской казачьей особой конной сотни Войсковому Старшинѣ Алексѣю Смоленскому.
11-го Сибирскаго стрѣлковаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка Капитану Ивану Любовичу.
— 21 —

162-го пѣхотнаго Ахалцыхскаго полка, прикомандированному къ 306-му пѣхотному Мокшанскому полку, убитому въ сраженіи съ непріятелемъ, Штабсъ-Капитану Григорію Сапежко.
Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ 23-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, Поручику Леониду Савицкому.
44-го пѣхотнаго Камчатскаго полка, прикомандированному къ 295-му пѣхотному Свирскому полку, Подпоручику Николаю Котову.
Призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ 17-ю особую конную сотню Кубанскаго казачьяго войска, Корнету Дмитрію Бахтеярову.
82-й артиллерійской бригады, умершему отъ ранъ, полученныхъ въ сраженіи съ непріятелемъ, Прапорщику Дмитрію Олсуфьеву.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты:
Состоящимъ въ пѣхотныхъ полкахъ:
83-мъ Самурскомъ, Афанасію Храмышову.
166-мъ Ровненскомъ, Николаю Пивоварову.
Состоящему въ 15-мъ Кубанскомъ пластунскомъ баталіонѣ, Константину Стрѣлецкому.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, прикомандированному къ 9-му Финляндскому стрѣлковому полку, Александру Бѣлюстину.
Призваннымъ изъ запаса армейской пѣхоты:
Въ 179-й пѣхотный Усть-Двинскій полкъ, Александру Рязанову.
Въ 13-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, прикомандированному къ 5-му Финляндскому стрѣлковому полку, Павлу Зельницкому.
Въ 16-й пѣхотный запасный баталіонъ, нынѣ состоящему въ 83-мъ пѣхотномъ Самурскомъ полку, Стефану Баклану.
— 22 —

Въ управленіе этапнаго коменданта гор. Вильны, нынѣ состоящему во 2-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Эдуарду-Діонисію Дзенгелевскому.
Призванному изъ запаса конной артиллеріи въ 74-ю артиллерійскую бригаду, прикомандированному къ 3-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригадѣ, Барону Константину Унгернъ-Штернбергу.
Св. Анны 2-й степени съ мечами.
32-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Подпоручику Николаю Гаффербергу.
Св. Анны 4-й степени съ надписью „за храбрость":
Командиру 1-го дивизіона 52-й артиллерійской бригады, Полковнику Павлу Коллерту.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, служившему въ 164-мъ пѣхотномъ Закатальскомъ полку, Подпоручику Николаю Хохлову.
Призванному изъ запаса инженерныхъ войскъ въ 5-й саперный баталіонъ, Подпоручику Николаю Лорченкову.
Мечи и бантъ къ имѣющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.
20-го Донского казачьяго полка Есаулу Григорію Щербухину.
Мечи и бантъ къ имѣющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени.
Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ 96-й пѣхотный Омскій полкъ, Подпоручику Николаю Коблянскому.
За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Ордена:
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, состоящему въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, исправляющему должность Жлобинскаго этапнаго коменданта, Полковнику Генриху Гинтеру.
— 23 —

Св. Анны 3-й степени.
6-й искровой роты Штабсъ-Капитану Леониду Григорову.
Св. Станислава 2-й степени.
Бывшему оберъ-офицеру для дѣлопроизводства артиллерійской части этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба 2-й арміи, нынѣ исправляющему должность столоначальника Главнаго артиллерійскаго управленія, Штабсъ-Капитану Александру Альбокринову.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, съ 1-го Января 1915 года:
Ордена:
Св. Станислава 1-й степени.
Бывшему начальнику 13-й бригады Государственнаго ополченія, нынѣ начальнику 112-й бригады того же ополченія, Генералъ-Маіору Дмитрію Баснину.
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени:
Генералъ-Маіорамъ:
Бывшему начальнику 11-й бригады Государственнаго ополченія, нынѣ расформированной, Александру Кокушкину.
Бывшему командиру 66-й пѣшей Екатеринославской дружины Государственнаго ополченія, нынѣ командиру бригады 104-й пѣхотной дивизіи, Николаю Федорову.
Бывшему командиру 73-й пѣшей Екатеринославской дружины Государственнаго ополченія, нынѣ начальнику Очаковской бригады того же ополченія, Мечиславу Рошковсному.
Начальнику Севастопольской сводной крѣпостной бригады Государственнаго ополченія, Владиміру Чернявскому.
Полковникамъ:
Бывшему командиру 453-й пѣшей Бессарабской дружины Государственнаго ополченія, нынѣ расформированной, Николаю Иванову.
— 24 —

Командиру Очаковской крѣпостной артиллеріи, Александру Романусу.
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени:
Полковникамъ:
Бывшему командиру 469-й пѣшей Таврической дружины Государственнаго ополченія, нынѣ командиру 497-го пѣхотнаго Бѣлецкаго полка, Павлу Карачану.
Севастопольской крѣпостной артиллеріи, Аполлону фонъ-Витте.
Бывшему начальнику штаба Очаковской крѣпости, нынѣ командиру 1-го Лабинскаго Генерала Засса полка Кубанскаго казачьяго полка, Александру Носкову.
Командиру 514-й пѣшей Рязанской дружины Государственнаго ополченія, заурядъ-Полковнику Леонарду Ратомскому.
Подполковникамъ:
Бывшему начальнику штаба 11-й бригады Государственнаго ополченія, нынѣ начальнику штаба Очаковской бригады того же ополченія, Феофану Мазанко.
Бывшему командиру 75-й пѣшей Екатеринославской дружины Государственнаго ополченія, нынѣ расформированной, Михаилу Шестакову.
Капитанамъ:
Призванному въ Государственное ополченіе въ 514-ю пѣшую Рязанскую дружину, Василію Гаретовскому.
Севастопольскаго крѣпостного военнаго телеграфа, Александру Меннику.
Призваннымъ въ Государственное ополченіе, въ пѣшія Екатеринославскія дружины, нынѣ расформированныя: 62-ю, заурядъ-Капитану Роману Гершельману и 73-ю, Ротмистру Василію Мышковскому.
Св. Анны 2-й степени:
Подполковникамъ:
Бывшему командиру 62-й пѣшей Екатеринославской дружины Государственнаго ополченія, нынѣ расформированной, Николаю Чарыкову.
— 25 —

Бывшему командиру 11-й ополченской легкой батареи, нынѣ командиру 4-й батареи 90-й артиллерійской бригады, Болеславу Сестрженцевичу.
Командиру Очаковской крѣпостной минной роты, Константину Сахарову.
23-й Одесской бригады пограничной стражи, Елисѣю Суркову.
Капитанамъ:
Призванному въ Государственное ополченіе, въ 64-ю пѣшую Екатеринославскую дружину, нынѣ расформированную, Ивану Базилевичу.
Очаковской крѣпостной артиллеріи: Сергѣю Губанову, Гасперу Павловскому и Вячеславу Стукову.
Служившему въ Очаковской крѣпостной артиллеріи, нынѣ 27-го сапернаго баталіона, Алексѣю Дружинину.
Св. Станислава 2-й степени:
Подполковникамъ:
Бывшимъ командирамъ пѣшихъ Екатеринославскихъ дружинъ Государственнаго ополченія, нынѣ расформированныхъ: 63-й, Петру Будзышъ-Ратынскому, 64-й, Алексѣю Волоцкому и 65-й, Борису Левенцу.
Призванному въ Государственное ополченіе, въ 63-ю пѣшую Екатеринославскую дружину, нынѣ расформированную, Петру Стезеву.
Военному инженеру Очаковскаго крѣпостного инженернаго управленія, Хрисанфу Нилусу.
Капитанамъ:
Призваннымъ въ Государственное ополченіе, въ 62-ю пѣшую Екатеринославскую дружину, нынѣ расформированную: Николаю Яковлеву и Николаю Крыжановскоиу.
23-й Одесской бригады пограничной стражи Ротмистру Антону Клюеву.
Очаковской крѣпостной артиллеріи Штабсъ-Капитану Алексѣю Одолѣеву.
Призванному въ Государственное ополченіе, въ 11-ю саперную полуроту, заурядъ-Штабсъ-Капитану Ивану Римскому.
— 26 —

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, со 2-го Января 1915 года:
Ордена:
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени.
Призванному въ Государственное ополченіе въ 97-ю ополченскую конную сотню, Ротмистру Владиміру Киндинову.
Св. Анны 2-й степени.
Призванному въ Государственное ополченіе, въ 65-ю пѣшую Екатеринославскую дружину, нынѣ расформированную, Капитану Георгію Любянцу.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:
Орденъ Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени.
Командиру 470-й пѣшей Таврической дружины Государственнаго ополченія, Полковнику Петру Килященко, съ 22-го Марта 1915 года.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ Высочайшее благоволеніе, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Командиру стрѣлковаго полка Офицерской стрѣлковой школы, Полковнику Кузнецову.
Подполковникамъ:
Командиру 5-й батареи 34-й артиллерійской бригады, Мартынову.
Бывшему командиру 1-й батареи 8-го Сибирскаго горнаго артиллерійскаго дивизіона, нынѣ состоящему, за ранами, въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, Ясенскому.
— 27 —

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ Высочайшее благоволеніе Очаковской крѣпостной артиллеріи Полковнику Елисѣеву — за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, съ 1-го Января 1915 года.
УМЕРШІЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗЪ СПИСКОВЪ:
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоявшій на учетѣ по Минскому уѣзду, призванный на службу въ 4-й Финляндскій стрѣлковый парковый артиллерійскій дивизіонъ, Прапорщикъ запаса легкой артиллеріи Пилеманъ.
Состоявшій на учетѣ по Московскому уѣзду, Прапорщикъ запаса армейской пѣхоты Эйтвидъ.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Царской Ставкѣ,
Февраля 3-го дня 1916 года, СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:


ПРОИЗВОДЯТСЯ:
изъ Прапорщиковъ въ Корнеты, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
По кавалеріи.
11-го драгунскаго Рижскаго полка: Леркамъ, съ 1-го Августа, Гоштовтъ, Омаровъ и Федоровъ, всѣ трое — съ 1-го Октября, Масленниковъ, Лебедевъ, Янертъ и Веселаго, всѣ четверо — съ 1-го Декабря — 1914 года.
11-го уланскаго Чугуевскаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка, Карамзинъ, съ 1-го Октября 1914 года.
11-го гусарскаго Изюмскаго Генерала Дорохова полка: Шостакъ, фонъ-Розеншильдъ-Паулинъ и Хилинскій, всѣ трое — съ 1-го Августа, Лихачевъ, Ковесниковъ, Нанонечниковъ и Гольмъ, всѣ четверо — съ 1-го Декабря — 1914 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручикиі, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
103-го пѣхотнаго Петрозаводскаго полка, Ковалевъ, съ 1-го Августа 1914 года.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Боровскій, Порада, Касиловъ и Петровскій, всѣ четверо — съ 1-го Августа, Герстофъ и Трутень, оба — съ 1-го Сентября, Заблоцкій и Лопушинскій, оба — съ 1-го Октября — 1914 года.
изъ Прапорщиковъ въ Хорунжіе, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
3-го Уманскаго полка Кубанскаго казачьяго войска: Графъ Толстой (Кириллъ), Зиновьевъ (Михаилъ), Сычевъ (Зиновій), Старовѣровъ (Александръ) и Сирота (Василій), всѣ пять — съ 1-го Декабря 1914 года.
— 2 —

за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ:
изъ Полковниковъ въ Генералъ-Маіоры.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Бывшій командиръ 11-го уланскаго Чугуевскаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка, нынѣ отчисленный, за болѣзнію, въ резервъ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, съ зачисленіемъ по армейской кавалеріи, Рѣзниковъ, съ 4-го Октября 1915 года.
изъ Подполковниковъ въ Полковники:
ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ.
Корпусный инженеръ 33-го армейскаго короуса, военный инженеръ, Бѣлинскій, съ 26-го Апрѣля 1915 года.
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Командующій 2-мъ Дагестанскимъ коннымъ полкомъ, Князь Амилохвари, съ 28-го Сентября 1915 года и съ утвержденіемъ въ занимаемой должности.
изъ Капитановъ въ Подполковники:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Командиръ 24-й конно-артиллерійской батареи, Муевъ, съ 28-го Іюля 1915 года.
Командующій Кавказскою полевою конною батареею, Рафтопуло, съ 24-го Іюля 1915 года и съ утвержденіемъ въ занимаемой должности.
Бывшій командующій 4-ю батареею 38-й артиллерійской бригады, нынѣ отчисленный, за болѣзнію, въ резервъ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи, Ярошевскій, съ 17-го Октября 1915 года.
изъ Штабсъ-Ротмистровъ въ Ротмистры.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Кавалергардскаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка, Князь Гагаринъ, съ 14-го Сентября 1915 года, съ переводомъ въ 30-й Донской казачій полкъ, съ переименованіемъ въ Войсковые Старшины.
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
По пѣхотѣ.
168-го пѣхотнаго Миргородскаго полка, Лѣсюковъ, съ 11-го Сентября 1915 года.
— 3 —

ПО ЗАПАСУ АРМIИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящій въ 281-мъ пѣхотномъ Новомосковскомъ полку, Гуревичъ, съ 10-го Августа 1911 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны.
По пѣхотѣ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, прикомандированный къ 1-му Стрѣлковому полку, Билинъ, съ 7-го Іюня 1915 года.
въ Корнеты.
По запасу арміи.
Призванный изъ запаса армейской кавалеріи въ
3-й гусарскій Елисаветградскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полкъ, Прапорщикъ Глѣбовъ (Владиміръ), съ 6-го Декабря 1914 года.
за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Лейбъ-гвардіи 2-й Кубанской казачьей сотни Собственнаго ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА Конвоя Есаулъ Шапринскій (Александръ) — въ Полковники.
на основаніи Георгіевскаго Статута (ст. 49 и 64), со старшинствомъ:
По пѣхотѣ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, командующій бригадою 74-й пѣхотной дивизіи, Полковникъ Алексѣевъ — въ Генералъ-Маіоры, съ 25-го Августа 1915 года и съ утвержденіемъ въ занимаемой должности.
Командиръ 7-го Финляндскаго стрѣлковаго полка, Полковникъ Марушевскій — въ Генералъ-Маіоры, съ 6-го Декабря 1915 года.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I, со старшинствомъ:
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны.
Пѣхотныхъ полковъ:
99-го Ивангородскаго, Михельсонъ, съ 21-го Декабря 1915 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
100-го Островскаго, Шиманъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
157-го Имеретинскаго: Хохловъ, Кондратовичъ, оба — съ 19-го Іюля и Роговъ, со 2-го Августа — 1915 года.
— 4 —

4-го Финляндскаго стрѣлковаго полка: Кирштейнъ, съ 19-го Іюля и Глушаковъ-Петровъ, съ 1-го Ноября — 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
14-го гренадерскаго Астраханскаго императора АЛЕКСАНДРА III полка, Булашевичъ,
Пѣхотныхъ полковъ:
18-го Вологодскаго Вго Величества Короля Румынскаго: Веретяновъ и Ядрилло,
99-го Ивангородскаго, Страшкевичъ,
100- го Островскаго: Дроздовъ, Шимко, Ивановъ и Теодоровичъ,
157-го Имеретинскаго: Татариновъ, Тютчевъ и Горбачевъ,
4-го Финляндскаго стрѣлковаго полка: Кольманъ и Степановъ,
всѣ тринадцать — съ 19-го Іюля 1915 года.
Числящійся по армейской пѣхотѣ и состоящій въ 4-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Фененко, съ 10-го Сентября 1915 года.
По запасу арміи.
Запаса армейской пѣхоты, состоящій въ 41-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Цвѣтковъ (Константинъ), съ 5-го Декабря 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:
По пѣхотѣ.
Армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
99-мъ Ивангородскомъ: Козятниковъ (Петръ) и Лобасъ (Корней), оба — съ 6-го Сентября 1915 года,
100-мъ Островскомъ: Соколовъ (Василій), Глазовъ (Александръ), оба — съ 19-го Іюля и Корзунъ (Василій), съ 29-го Іюля — 1915 года,
149-мъ Черноморскомъ, Шулаевъ (Петръ), съ 29-го Ноября 1915 года,
173-мъ Каменецкомъ, Разуваевъ (Алексѣй), съ 5-го Октября 1915 года,
— 6 —

181-мъ Остроленскомъ, Смоленцевъ (Александръ), съ 5-го Ноября 1915 года,
211-мъ Никольскомъ, Платоновъ (Анатолій), съ 3-го Ноября 1915 года,
Въ стрѣлковыхъ полкахъ:
45-мъ Сибирскомъ: Изотовъ (Николай), Крушевскій (Борисъ), Страупманъ (Янисъ), всѣ трое — съ 17-го Октября и Луковниковъ (Николай), съ 23-го Октября — 1915 года,
10-мъ Кавказскомъ: Елсаковъ (Николай), съ 24-го Октября, Крыловъ (Николай), съ 1-го Ноября и Козеко (Вячеславъ), съ 4-го Ноября — 1915 года,
15-мъ Кавказскомъ, Тохадзе (Василій), съ 16-го Декабря 1915 года,
16-мъ Кавказскомъ, Ильинъ (Сергѣй), съ 4-го Сентября 1915 года,
всѣ восемнадцать — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
По запасу арміи.
Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
211-мъ Никольскомъ, Успенскій (Геннадій), съ 3-го Ноября 1915 года,
224-мъ Юхновскомъ: Домаревъ (Петръ) и Прозоровъ (Михаилъ), оба — съ 1-го Ноября 1915 года,
Въ Кавказскихъ стрѣлковыхъ полкахъ:
10-мъ, Гмыря (Маркъ), съ 4-го Ноября 1915 года,
13-мъ: Бабушкинъ (Георгій), Кузнецовъ Константинъ), Спиваковъ (Афанасій). Шошіевъ (Александръ), всѣ четверо — съ 19-го Іюля, Вейсъ (Александръ), Лысовъ (Александръ), оба — съ 20-го Іюля, Шумаковъ (Владиміръ), съ 26-го Іюля и Хримли (Дмитрій), съ 6-го Августа — 1915 года.
14-мъ: Матвѣевъ (Викторъ), съ 19-го Іюля и Беппле (Эвальдъ-Германъ), съ 3-го Ноября — 1915 года,
15-мъ: Львовъ (Владиміръ), Пытлевскій (Мартинъ), Симоновъ (Захарій), Голубевъ (Василій), Федоровъ (Глѣбъ), всѣ пять — съ 19-го Іюля и Прозоровъ (Иванъ), съ 4-го Декабря — 1915 года,
— 6 —

16-мъ: Оськинъ (Александръ), Котеневъ (Владиміръ), Осиповъ (Сергѣй), Цагарейшвмли (Клементій), Ханзадянъ (Грантъ), всѣ пять — съ 19-го Іюля, Думитрашко (Константинъ), съ 12-го Сентября и Шишкинъ (Владиміръ), съ 15-го Сентября — 1915 года,
всѣ двадцать семь — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
на Основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинствомъ:
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
по артиллеріи.
Артиллерійскихъ бригадъ:
56-й, Решъ. съ 31-го Декабря 1915 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
35-й: Солдатовъ, съ 19-го Іюля, Ивановъ, Кучкель и Пшеничниковъ, всѣ трое — съ 6-го Августа — 1915 года.
51-й: Арушанянцъ, съ 14-го Ноября 1915 года и Джамбулатовъ, съ 8-го Января 1916 года.
60-й, Бѣляевъ, съ 10-го Ноября 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
35-й, Корытинъ,
51-й, Ждановичъ,
оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
71-й, Чепурковскій, съ 12-го Января 1916 года.
Числящійся по полевой легкой артиллеріи, состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа, прикомандированный къ 60-й артиллерійской бригадѣ, Лепковскій, съ 29-го Августа 1915 года.
Числящійся по полевой легкой артиллеріи и состоящій въ 27-й артиллерійской бригадѣ, Жураковскій, съ 15-го Сентября 1915 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики.
Легкой артиллеріи, состоящіе въ 16-й артиллерійской бригадѣ: Городцкевичъ (Константинъ), Авчинниковъ (Кузьма) и Шмелевъ (Кузьма), всѣ трое — съ 21-го Августа 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
— 7 —

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563.
По пѣхотѣ.
Уволенный Высочайшимъ приказомъ 10-го Августа 1915 года, за болѣзнію, отъ службы, Капитаномъ, съ мундиромъ и пенсіею, Штабсъ-Капитанъ 294-го пѣхотнаго Березинскаго полка Аникѣенко — въ Капитаны, съ оставленіемъ въ отставкѣ.
на основаніи С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3), 59, въ Подпоручики, со старшинствомъ:
Прапорщики:
Армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ 50-мъ пѣхотномъ Бѣлостокскомъ полку, Жмутскій, съ 14-го Іюня 1915 года,
Въ 10-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Афанасьевъ, съ 17-го Августа 1915 года,
оба — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ и состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
64-мъ Казанскомъ, Нивинскій (Дмитрій), со 2-го Сентября 1915 года.
274-мъ Изюмскомъ, Подчуфаровъ (Александръ), съ 18-го Іюня 1915 года.
Въ 1-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Романенко (Владиміръ), съ 10-го Іюня 1915 года.
По запасу арміи.
Прапорщикъ запаса армейской пѣхоты, состоящій въ 3-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Чупровскій (Сергѣй), съ 10-го Іюня 1915 года, съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
52-го Виленскаго Вго Императорскаго Высочества Великаго Князи КИРИЛЛА ВЛАДИМІРОВИЧА, Поручикъ Сильванскій (Александръ) — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.
76-го Кубанскаго, Подпоручики: Абрамовъ и Залозный, оба — въ Поручики, съ 6-го Августа 1914 года.
40-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Штабсъ-Капитанъ Фризовскій — въ Капитаны, съ 9-го Апрѣля 1915 года.
— 8 —

ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Тяжелаго пушечнаго артиллерійскаго полка Поручики: Могуновъ и Боръ, оба — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.
3-й отдѣльной позиціонной батареи Поручикъ Отроблянко — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.
ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ.
по пѣхотѣ.
Состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, Надворный Совѣтникъ Муромцевъ — въ прежній чинъ Капитана, съ производствомъ въ Подполковники и съ увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ мундиромъ и пенсіею.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство главнымъ начальникомъ Кіевскаго военнаго округа, 27-го Августа 1915 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты унтеръ-офицера 206-го пѣхотнаго Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полка Леонченко (Ивана).
Производство главнымъ начальникомъ Кіевскаго военнаго округа, 13-го Мая 1915 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты унтеръ-офицера 27-го пѣхотнаго запаснаго баталіона Черныша-Черняховскаго (Михаила).
производство Главнокомандовавшимъ 6-ю арміею, 10-го Апрѣля 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
53-го, подпрапорщика Моторо (Романа).
52-го, фельдфебеля Мусатова (Николая).
Унтеръ-офицеровъ:
Лейбъ-гвардіи Семеновскаго полка, Бреммера (Сергѣя).
Пѣхотныхъ полковъ:
89-го Бѣломорскаго, Дульцева (Николая).
108-го Саратовскаго, Якучуна (Михаила).
140-го Зарайскаго, Шимановскаго (Бориса).
160-го Абхазскаго, Галина (Владиміра).
199-го Кронштадтскаго: Геде (Игнатія) и Погодина (Сергѣя).
— 9 —

43-й артиллерійской бригады, Александрова (Николая).
1-й авіаціонной роты: Богушевича (Константина), Кулицкаго (Николая) и Шашина (Евгенія).
Запасныхъ баталіоновъ полковъ лейбъ-гвардіи:
Егерскаго, Успенскаго (Сергѣя).
Гренадерскаго: Гловецкаго (Чеслава) и Репинскаго (Александра).
Павловскаго: Ефремовича (Александра) и Хиценко (Ивана).
Петроградскаго, Качіони (Виктора).
Гвардейской запасной пѣхотной бригады, Мейера (Николая).
Гвардейскаго запаснаго кавалерійскаго полка, Томашевскаго (Михаила).
Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
1-го: Воронина (Корнелія), Лебедева (Ивана), Преображенскаго (Николая), Слѣпкина (Александра) и Тогатова (Александра).
2-го: Аверьянова (Сергѣя), Акимова (Семена), Александрова (Федора), Алексѣева (Константина), Березникова (Константина), Бирка (Александра), Васильева (Леонида), Вейденбаума (Евгенія), Волкова (Константина), Грена (Александра), Григорьева (Василія), Грундта (Артура), Гусева (Іосифа), Денисова (Евгенія), Ершова (Тимофея), Иванова (Василія), Жукова (Ивана), Караченцева (Георгія), Катугина (Николая), Кауфмана (Сергѣя), Ланского (Иларіона), Малѣева (Николая), Миссюля (Михаила), Морозова (Евгенія), Остолопова (Александра), Петерсона (Аркадія), Романовскаго (Николая), Романовскаго (Станислава), Рубо (Николая), Скобинскаго (Бориса), Соколова (Николая), Станевича (Богдана), Тимакова (Николая), Шерстнева (Григорія), Шишкина (Георгія), Шульгина (Анатолія) и Ярославцева (Ильи).
3-го: Выморкова (Николая), Горбова (Сергѣя), Гудлета (Лоренса), Емеенко (Василія), Кузьминскаго (Александра), Миндемберга (Николая), Остренко (Александра), Сокерина
— 10 —

(Георгія), Сулженко (Петра), Турбина (Геннадія), Черкасова (Александра), Черноскутова (Семена), Хромова (Александра), Хрѣнова (Якова) и Ямщикова (Николая).
51-го, Подкопаева (Сергѣя).
52-го: Глушкова (Василія) и Контовта (Витольда).
53-го: Борисова (Федора) и Буланова (Евгенія).
67-го, Петрова (Михаила).
73-го, Шварца (Вильгельма).
75-го, Стурницкаго (Сергѣя).
121-го, Писанко (Николая).
171-го: Егорова (Михаила) и Степанова (Андрея).
172-го, Греченина (Евгенія).
177-го: Есіановскаго (Казиміра), Купріянова (Николая), Худзицкаго (Франца) и Шишкина (Ивана).
179-го, Друговцева (Николая).
184-го, Федорова (Константина).
9-го запаснаго кавалерійскаго полка, Петрокова (Николая).
1-го запаснаго артиллерійскаго дивизіона: Вагина (Алексѣя) и Соколова (Бориса).
Запаснаго воздухоплавательнаго баталіона, Холодова (Федора).
Управленія Петроградскаго уѣзднаго воинскаго начальника, Мейендорфа (Евгенія).
Морской крѣпости Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО, Матюшенко (Леонида).
2-го Балтійскаго флотскаго экипажа, Купріянова (Владиміра).
Ратниковъ, унтеръ-офицерскаго званія:
Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
71-го, Шуше-Фарнеста (Михаила).
73-го: Бруевича (Петра) и Емельянова (Владиміра).
— 11 —

По запасу арміи.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Унтеръ-офицеровъ:
Въ полки лейбъ-гвардіи:
Московскій, Катлама (Ильи) — по Петроградскому уѣзду.
Петроградскій, Онацевича (Бориса) — по Варшавскому уѣзду.
Волынскій, Максимовича (Евгенія),
Въ штабъ 1-й Гвардейской пѣхотной дивизіи, Попова (Сергѣя),
обоихъ — по Петроградскому уѣзду.
Въ пѣхотные полки:
89-й Бѣломорскій, Дункеля (Бориса) — по Виленскому уѣзду.
147-й Самарскій, Гульбина (Станислава),
197-й Лѣсной, Попова (Михаила),
Въ 3-й Финляндскій стрѣлковый полкъ, Малиновскаго (Антона),
всѣхъ троихъ — по Петроградскому уѣзду.
Въ запасные баталіоны полковъ лейбъ-гвардіи:
Преображенскаго: Маревичева (Александра) — по Петроградскому уѣзду и Мищука (Александра) — по Луцкому уѣзду.
Павловскаго, Никитина (Федора) — по Ардатовскому уѣзду, Симбирской губерніи.
Въ пѣхотные запасные баталіоны:
2-й: Харламповича (Константина) — по Люблинскому уѣзду и Иванова (Александра) — по Петроградскому уѣзду.
3-й: Можарова (Якова) — по Петроградскому уѣзду, Бѣлоусова (Федора), Избушкина (Александра), обоихъ — по Вологодскому уѣзду, Водичко (Вацлава) — по Маріампольскому уѣзду, Жукова (Василія) — по Гробинскому уѣзду, Ингельмака (Гаральда) — по Ревельскому уѣзду, Кругликова (Константина) — по Даниловскому уѣзду и Микка (Рудольфа) — по Везенбергскому уѣзду.
— 12 —

51-й: Юркова (Василія) — по Смоленскому уѣзду, Соколова (Дмитрія), Федоренкова (Сергѣя), Ульяшенко (Николая), всѣхъ троихъ — по Ельнинскому уѣзду и Минкевича (Владислава) — по Рижскому уѣзду.
52-й: Рейхерта (Эвальда) и Рудовича (Семена), обоихъ — по Ковенскому уѣзду.
53-й: Глѣбова (Василія) — по Новоторжскому уѣзду и Рѣдькина (Ивана) — по Томскому уѣзду.
67-й: Масальскаго (Алексѣя) — по Смоленскому уѣзду, Нектарова (Мара) — по Тамбовскому уѣзду, Колдаева (Александра), Морозова (Якова) и Николаева (Константина), всѣхъ троихъ — по Рязанскому уѣзду.
68-й: Герасимова (Николая) — по Алексинскому уѣзду, Ильина (Сергѣя) — по Краснянскому уѣзду, Титова (Владиміра) — по Каширскому уѣзду и Шигана (Константина) — по Орловскому уѣзду, Орловской губерніи.
69-й: Менайло (Георгія) — по Виленскому уѣзду, Потапова (Василія) — по Раненбургскому уѣзду, Зайцева (Николая), Крупеникова (Михаила), обоихъ — по Вяземскому уѣзду, Ланина (Николая) — по Усманскому уѣзду, Соболева (Михаила) — по Ефремовскому уѣзду, Филиппова (Василія) — по Скопинскому уѣзду, Галилѣева (Александра), Глинки (Евгенія), Оглоблина (Дмитрія), всѣхъ троихъ — по Смоленскому уѣзду, Нововейскаго (Іосифа) и Чернявскаго (Ивана), обоихъ — по Рославльскому уѣзду.
71-й: Зубенко (Василія), Мисюрова (Дмитрія), Тиньковскаго (Антона), всѣхъ троихъ — по Валуйскому уѣзду, Бузука (Вячеслава), Орѣшко (Станислава), Сенкевича (Ѳомы), всѣхъ троихъ — по Новогрудскому уѣзду, Некрашевича (Антона) — по Рѣчицкому уѣзду, Сычинскаго (Аполлона) — по Рижскому уѣзду и Яндовскаго (Григорія) — по Липецкому уѣзду.
73-й, Богушевича (Константина) — по Минскому уѣзду.
75-й: Андроникова (Николая) — по Ливненскому уѣзду и Лебедева (Петра) — по Калужскому уѣзду.
121-й: Капранова (Сергѣя) — по Богородскому уѣзду, Московской губерніи, Краснова (Ивана) и Краснова (Федора), обоихъ — по Алатырскому уѣзду.
125-й, Григорьева (Петра) — по Ядринскому уѣзду.
— 13 —

171-й: Бѣлявина (Александра), Смирнова (Александра), обоихъ — по Новоузенскому уѣзду, Петрова (Павла) — по Златоустовскому уѣзду, Слѣпухина (Василія) — по Валуйскому уѣзду и Трахтенберга (Константина) — по Камышинскому уѣзду.
175-й, Фомина (Федора) — по Архангельскому уѣзду.
177-й: Безъязычнова (Михаила), Емцева (Василія), Кряжимскаго (Александра), всѣхъ троихъ — по Астраханскому уѣзду и Бѣльскаго (Степана) — по Сызранскому уѣзду.
Въ управленіе Двинскаго уѣзднаго воинскаго начальника, Селедкова (Петра) — по Виленскому уѣзду.
Въ Морскую крѣпость Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО, Лангфельдта (Эрнеста) — по Ревельскому уѣзду.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты призванныхъ изъ запаса унтеръ-офицеровъ въ пѣхотные запасные баталіоны:
3-й, Андреева (Николая).
121-й, Агафонова (Андрея).
175-й, Щербинскаго (Григорія).
НАЗНАЧАЮТСЯ:
по пѣхотѣ.
Командующіе полками:
134-мъ пѣхотнымъ Ѳеодосійскимъ, Генералъ-Маіоръ Семеновъ — командиромъ бригады 126-й пѣхотной дивизіи,
28-мъ Сибирскимъ стрѣлковымъ, Генералъ-Маіоръ Алянчиковъ — командиромъ бригады 127-й пѣхотной дивизіи,
оба — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
50-го пѣхотнаго Бѣлостокскаго полка Полковникъ Коваленко — командиромъ 134-го пѣхотнаго Ѳеодосійскаго полка.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ:
Командиръ бригады 12-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, Генералъ-Маіоръ Васильевъ — начальникомъ штаба 37-го армейскаго корпуса, съ переводомъ въ генеральный штабъ.
— 14 —

Дежурный штабъ-офицеръ управленія начальника Смоленской мѣстной бригады, Полковникъ Разумовскій — Царицынскимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Числящіеся по полевой легкой артиллеріи:
Командиры артиллерійскихъ бригадъ:
86-й, Генералъ-Маіоръ Лукашевичъ — командиромъ 102-й артиллерійской бригады.
92-й, Генералъ-Маіоръ Бурхановскій — командиромъ 127-й артиллерійской бригады.
Командующіе артиллерійскими бригадами:
90-й, Генералъ-Лейтенантъ Софьяно — командующимъ 125-ю артиллерійскою бригадою.
87-й, Полковникъ Корсунъ — командующимъ 105-ю артиллерійскою бригадою.
89-й, Полковникъ Томиловскій — командующимъ 103-ю артиллерійскою бригадою.
91-й, Полковникъ Черепановъ — командующимъ 126-ю артиллерійскою бригадою.
5-го Сибирскаго мортирнаго артиллерійскаго дивизіона Капитанъ Харченко — командующимъ 1-ю батареею 36-й артиллерійской бригады.
ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.
Начальникъ штаба 37-го армейскаго корпуса, Генералъ-Маіоръ Воронецкій — начальникомъ штаба 13-го армейскаго корпуса.
Исправляющій должность начальника этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба 6-й арміи, Полковникъ Арцишевскій — начальникомъ этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба Гвардейскаго отряда.
Штабъ-офицеръ для порученій отдѣла генералъ-квартирмейстера штаба 5-й арміи, Полковникъ Князь Енгалычевъ — въ распоряженіе Начальника Генеральнаго Штаба.
— 15 —

ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВЪ.
Отдѣльнаго корпуса жандармовъ Подполковникъ Марциновскій — помощникомъ начальника общаго отдѣленія управленія начальника военныхъ сообщеній Кавказской арміи, съ оставленіемъ въ Отдѣльномъ корпусѣ жандармовъ.
ОПРЕДѢЛЯЕТСЯ ВЪ СЛУЖБУ.
ПО ПѢХОТѢ.
Отставной Штабсъ-Капитанъ гвардіи Аглаимовъ — съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ, Капитаномъ.
ПЕРЕВОДЯТСЯ:
243-го пѣхотнаго Холмскаго полка Штабсъ-Капитанъ Березинъ — въ Козловскую конвойную команду, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
3-го Сибирскаго тяжелаго артиллерійскаго дивизіона Подполковникъ Баженовъ — въ Тяжелый мортирный артиллерійскій полкъ.
1-й Сибирской отдѣльной горной артиллерійской батареи Подпоручики: Астраханкинъ и Несмачный, оба — во 2-ю Сибирскую отдѣльную горную артиллерійскую батарею.
Числящіеся по гвардейской легкой артиллеріи, Офицерской артиллерійской школы: Капитанъ Меранди и Штабсъ-Капитанъ фонъ-Эрцдорфъ-Купферъ, оба — въ 16-й отдѣльный тяжелый артиллерійскій дивизіонъ, съ переименованіемъ: первый — въ Подполковники, а второй — въ Капитаны.
Числящіеся по полевой легкой артиллеріи, Прапорщики:
Сухоруковъ и Гординскій, оба — въ 1-ю Сибирскую отдѣльную горную артиллерійскую батарею.
Пугавко и Савицкій, оба — во 2-ю Сибирскую отдѣльную горную артиллерійскую батарею.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Прапорщики Отдѣльнаго корпуса пограничной стражи:
Россетъ (Феликсъ) — во 2-й лейбъ-гусарскій Павлоградскій Императора АЛЕКСАНДРА III полкъ.
Чарнышъ (Сергѣй) — въ 4-й гусарскій Маріупольскій Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ полкъ.
— 16 —

Тутберидзе (Николай) и Мдивани (Симонъ), оба — въ 16-й драгунскій Тверской Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полкъ.
Силиковъ (Владиміръ) — въ 16-й гусарскій Иркутскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полкъ.
Ануфріевъ (Константинъ) — въ 1-й Черноморскій Полковника Бурсака 2-го полкъ Кубанскаго казачьяго войска.
Прапорщики пограничныхъ Заамурскихъ конныхъ полковъ:
1-го, Лавровъ (Евгеній) — въ 10-й уланскій Одесскій полкъ.
3-го, Лобковъ (Василій) — въ 20-й драгунскій Финляндскій полкъ.
ОТЧИСЛЯЕТСЯ за болѣзнію.
по АРТИЛЛЕРІИ.
Числящійся по полевой легкой артиллеріи, командующій 2-ю стрѣлковою артиллерійскою бригадою, Полковникъ Арцишевскій — отъ занимаемой должности, съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа.
ПО КОНФИРМАЦІИ
Главнокомандующаго арміями Юго-Западнаго фронта приговора общаго корпуснаго суда, состоящаго при штабѣ 40-ю армейского корпуса.
По запасу арміи.
Состоящій на учетѣ по Петроградскому уѣзду и призванный въ 283-й пѣхотный Павлоградскій полкъ, Прапорщикъ запаса армейской пѣхоты Островскій (Николай), вслѣдствіе присужденія его за преступленія, предусмотрѣнныя 124 и 245 ст. XXII, С. В. П. 1869 года (изд. 4), къ наказанію, указанному въ 14 ст. той же книги и свода, исключается изъ службы, съ лишеніемъ чина, воинскаго званія, дворянства, медали и всѣхъ правъ состоянія.
ДАРУЕТСЯ:
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд.1915 г., № 681, ст. 5 и 8:
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Ингушскаго коннаго полка Ротмистру Ивченко, съ 4-го Ноября 1910 года.
— 17 —

ПО КАВАЛЕРІИ.
9-го гусарскаго Кіевскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка Штабсъ-Ротмистру Бондыреву (Николаю), съ 14-го Іюня 1914 года.
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Татарскаго коннаго полка Штабсъ-Ротмистру Немировичу-Данченко, съ 7-го Ноября 1910 года.
ПО КАВАЛЕРІИ.
13-го драгунскаго Военнаго Ордена Генералъ-Фельдмаршала Графа Миниха полка Поручику Попову, съ 15-го Іюня 1911 года.
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Татарскаго коннаго полка Корнетамъ: Штукенбергу, съ 12-го Іюля и Попову, съ 1-го Октября — 1913 года.
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г., № 563, ст. 5 и 8:
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
Поручикамъ:
6-го Либавскаго: Дмитріеву, съ 15-го Іюня 1911 года и Бурѣ, съ 6-го Августа 1913 года.
7-го Ревельскаго Генерала Тучкова 4-го, Бурдасову, съ 15-го Іюня 1911 года.
202-го Горійскаго, Анчабадзе, со 2-го Іюня 1914 года.
Подпоручикамъ:
8- го Эстляндскаго, Сивкову, съ 12-го Іюля 1913 года.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ и состоящему въ 291-мъ пѣхотномъ Трубчевскомъ полку, Ерощенко, съ 12-го Іюля 1913 года.
Армейской пѣхоты, состоящему въ 292-мъ пѣхотномъ Малоархангельскомъ полку, Прапорщику Супрунюкову (Евтихію), съ 12-го Марта 1914 года.
— 18 —

Утверждается пожалованіе командующимъ 11-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, по удостоенію Мѣстной Георгіевской Кавалерской Думы:
Ордена Св. Великомученика и Побѣдонооца Георгія 4-й степени:
Генералъ-Маіорамъ:
Командиру бригады 126-й пѣхотной дивизіи, Іосифу Семенову за то, что, будучи командиромъ 134-го пѣхотнаго Ѳеодосійскаго полка, 31-го Августа 1915 года въ бою между р. Ипвой и Горынью, командуя отрядомъ въ составѣ 4-хъ баталіоновъ, составлявшихъ лѣвый боевой участокъ 34-й пѣхотной дивизіи, рѣшительнымъ и смѣлымъ натискомъ овладѣлъ укрѣпленной д. Хотовице, нанеся при этомъ втрое сильнѣйшему противнику полное пораженіе, захвативъ въ то же время 9 дѣйствовавшихъ пулеметовъ и взялъ плѣнныхъ 66 офицеровъ и 3.311 нижнихъ чиновъ, принудилъ его къ безпорядочному отступленію, отбросивъ къ деревнѣ Востяе.
Командующему 3-мъ Финляндскимъ стрѣлковымъ полкомъ, Ивану Ахвердову за то, что 25-го Августа 1915 года въ бою на р. Серетѣ, командуя отрядомъ въ составѣ своего полка, составляющаго лѣвый боевой участокъ позиціи 3-й Финляндской стрѣлковой дивизіи, на разсвѣтѣ того же 25-го Августа подъ сильнымъ непріятельскимъ огнемъ, перейдя съ своимъ отрядомъ въ общее наступленіе, стремительной атакой выбилъ противника изъ двухъ линій окоповъ, и продолжая энергичное наступленіе, достигъ его артиллерійскихъ позицій, съ боя взялъ 30 тяжелыхъ орудій, изъ которыхъ 12 орудій были вывезены, а остальныя за невозможностью вывезти были приведены въ негодность. Полковникъ Ахвердовъ своей распорядительностью и энергичными дѣйствіями въ большой мѣрѣ способствовалъ успѣху отряда дивизіи.
Командующему бригадою 74-й пѣхотной дивизіи, Полковнику Владиміру Алексѣеву за то, что, будучи командиромъ 1-го Финляндскаго стрѣлковаго полка, 24-го и 25-го Августа 1915 года въ бою у д. Настасовъ, командуя отрядомъ въ составѣ своего полка, своими искусными распоряженіями и рѣшительными дѣйствіями выбилъ противника къ утру 25-го Августа изъ сильно укрѣпленной имъ
— 19 —

д. Настасовъ, чѣмъ много облегчилъ 2-му Финляндскому стрѣлковому полку взятіе сосѣдней д. Юзефовки, преслѣдуя своими резервами отступающаго противника, захватилъ въ плѣнъ 34 офицера и 1.242 нижнихъ чина. Съ занятіемъ полкомъ этого важнаго пункта непріятельской позиціи бой принялъ рѣшительный оборотъ въ нашу пользу.
Подполковникамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
49-го Брестскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА, Михаилу Королеву за то, что 31-го Августа 1915 года въ бою у д. Радомель, будучи начальникомъ лѣваго боевого участка позиціи 13-й пѣхотной дивизіи, около 9-ти часовъ утра замѣтилъ передвиженіе австрійцевъ на своей позиціи, по собственной иниціативѣ, такъ какъ связь со штабомъ дивизіи временно прекратилась, перешелъ въ стремительное наступленіе всѣмъ полкомъ. Замѣтивъ движеніе Брестцевъ, непріятель открылъ по нимъ сильный артиллерійскій, ружейный и пулеметный огонь. Лично ведя полкъ, Подполковникъ Королевъ ворвался въ д. Радомель, охвативъ ее съ восточной и сѣверной стороны. Противникъ, не выдержавъ стремительнаго натиска и штыкового удара и, будучи окруженъ въ деревнѣ со всѣхъ сторонъ, положилъ оружіе, оставивъ одно тяжелое орудіе и 12 пулеметовъ и плѣнными 67 офицеровъ, 2-хъ врачей и 2.617 нижнихъ чиновъ.
50-го Бѣлостокскаго, Владиміру Адамову за то, что 21-го Августа 1915 года въ бою на желѣзной дорогѣ между ст. Броды и Радзивиловъ, командуя 2-й ротой и въ то время, когда противникъ повелъ превосходными силами атаку, вытащивъ изъ окопа два пулемета и поставивъ ихъ на совершенно открытое мѣсто, лично руководя стрѣльбой этихъ пулеметовъ, отбилъ атаку противника, послѣ чего самъ съ ротой перешелъ въ контръ-атаку, нанесъ противнику тяжелое пораженіе и взялъ въ плѣнъ одного офицера и 56 нижнихъ чиповъ; во время этой атаки палъ смертью героя. Благодаря рѣшительнымъ дѣйствіямъ Подполковника Адамова, полкъ удержалъ свои позиціи впереди Радзивилова.
— 20 —

92-го Печорскаго, Феофану Лебедеву за то, что 28-го, 29-го Августа и 1-го Сентября 1915 года въ бояхъ при взятіи высоты 359, къ юго-западу отъ д. Глубочекъ-Вельки у д. Анастасовки и у д. Серединце, командуя баталіономъ, искусно пользуясь складками мѣстности, почти безъ потерь подвелъ его на 300—400 шаговъ къ позиціи противника и послѣ этого, высмотрѣвъ пунктъ удара, стремительно бросился на проволочныя загражденія укрѣпленій, прорвавъ ихъ подъ губительнымъ огнемъ противника, ворвался въ окопы, выбилъ изъ нихъ непріятеля, захвативъ при этомъ 4 пулемета, изъ которыхъ 2 во время атаки были въ дѣйствіи. Послѣ того непріятель перешелъ въ контръ-атаку. Подполковникъ Лебедевъ снова опрокинулъ противника и окончательно утвердился на высотѣ 359. Продолжая наступленіе на д. Анастасовна, съ боя взялъ окопы противника на высотѣ 365, захватилъ тамъ же два пулемета и плѣнныхъ. 1-го Сентября, воспользовавшись густымъ туманомъ, ураганомъ налетѣлъ со своимъ баталіономъ на окопы противника у д. Серединце, взялъ два ряда укрѣпленій и пулеметы въ нихъ, удержался на этой занятой имъ позиціи до конца боя. За 3 дня боя имъ взято 8 пулеметовъ и захвачено въ плѣнъ 92 офицера и 1.200 нижнихъ чиновъ.
147-го Самарскаго, Константину Еремѣеву за то, что въ ночномъ бою 28-го Августа 1915 года, командуя баталіономъ, получивъ отъ развѣдчиковъ донесеніе, что противникъ находится въ окопахъ въ 600 шагахъ отъ западной окраины лѣса сѣвернѣе Львовскаго шоссе, несмотря на убійственный ружейный я пулеметный огонь противника, быстро продвинулъ свой баталіонъ къ фланговымъ окопамъ и, зайдя въ тылъ противнику рѣшительнымъ ударомъ выбилъ его изъ окоповъ, захвативъ при этомъ 5 дѣйствовавшихъ пулеметовъ и взялъ въ плѣнъ 12 офицеровъ и много нижнихъ чиновъ. Смѣлымъ и рѣшительнымъ ударомъ Подполковникъ Еремѣевъ окончательно повліялъ на ходъ боя 28-го Августа, а къ вечеру того же дня непріятель оставилъ свою позицію по всему фронту дивизіи.
Финляндскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
1-го, Иродіону Данилову за то, что 25-го Августа 1915 года въ бою у д. Настасовъ, командуя баталіономъ
— 21 —

и составляя лѣвый боевой участокъ полка, получивъ приказаніе атаковать д. Настасовъ и выбить оттуда противника, своимъ стремительнымъ и рѣшительнымъ натискомъ подъ убійственнымъ огнемъ противника, подойдя къ укрѣпленію, уничтожая врага захватилъ юго-западную часть д. Настасовки. Когда противникъ со свѣжими силами бросился въ контръ-атаку, онъ энергично отбилъ ее и послѣ того, занявъ всю деревню, удержалъ ее до конца боя. Во время боя захватилъ 2 пулемета и взялъ въ плѣнъ 21 офицера и 710 нижнихъ чиновъ.
3-го, Николаю Полякову за то, что 25-го Августа 1915 года въ бою при взятіи д.д. Хатки и Ходозковъ-Вельки, командуя 1-мъ баталіономъ въ 5 часовъ утра подъ убійственнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника стремительно повелъ роты своего баталіона на окопы противника и, смявъ его сторожевыя заставы, безостановочно бросился на окопы, взявъ двѣ линіи таковыхъ, перекололъ большую часть защитниковъ штыками. Продолжая далѣе преслѣдовать отступавшаго въ безпорядкѣ противника, Подполковникъ Поляковъ въ лощинѣ наскочилъ на тяжелую 12-ти орудійную батарею противника и переколовъ часть прислуги съ боя, взялъ эту батарею. Захвативши д. Хатки и, выбивая изъ нея противника, за деревней снова наскочилъ еще на 8 тяжелыхъ орудій и тоже ихъ взялъ. Своими рѣшительными дѣйствіями и разгромомъ противника, въ значительной степени облегчилъ и обезпечилъ успѣхъ наступленія всему отряду.
10-го, Николаю Кущинскому за то, что 17-го Августа 1915 года въ бою у д. Теофиполка, временно командуя полкомъ и лично руководя дѣйствіями его подъ сильнымъ и дѣйствительнымъ огнемъ противника, перейдя въ наступленіе, опрокинулъ его и, овладѣвъ двумя укрѣпленными позиціями, чѣмъ способствовалъ полному пораженію противника, захвативъ при этомъ 8 орудій, 2 пулемета и взялъ въ плѣнъ 10 офицеровъ и 650 нижнихъ чиновъ германцевъ.
12-го, Василію Кабакову за то, что въ ночь въ 16-го на 17-е Августа 1915 года, командуя полкомъ и занимая средній боевой участокъ позиціи на р. Стрыпѣ отразилъ цѣлый рядъ стремительныхъ атакъ противника, а въ 7 час. утра 17-го Августа подъ сильнымъ огнемъ противника самъ перешелъ въ контръ-атаку, опрокинулъ
— 22 —

въ значительно превосходныхъ силахъ противника и овладѣлъ укрѣпленной его позиціей, причемъ захватилъ 6 пулеметовъ и взялъ въ плѣнъ 14 офицеровъ и 1174 нижнихъ чина германцевъ.
Капитанамъ:
147-го пѣхотнаго Самарскаго полка, убитому въ бою съ непріятелямъ, Ивану Корженко за то, что 17-го Августа 1915 года при взятіи укрѣпленной позиціи непріятели у д. Глина, командуя баталіономъ и, перейдя съ нимъ въ бродъ р. Стрыпу, мѣстами по горло въ водѣ подъ сильнымъ огнемъ противника первымъ захватилъ непріятельскій берегъ, послѣ чего, приведя въ порядокъ свой баталіонъ, стремительно бросился съ нимъ въ атаку, овладѣлъ горной окраиной деревни, захвативъ при этомъ непріятельскую батарею, семь дѣйствовавшихъ пулеметовъ и взялъ въ плѣнъ 16 офицеровъ и много нижнихъ чиновъ, удержавъ за собой деревню до подхода частей полка. Своими дѣйствіями Капитанъ Корженко въ полной мѣрѣ способствовалъ общему дѣлу разгрома противника.
3-го Финляндскаго стрѣлковаго полка, Эдуарду Рютелю за то, что 10-го Іюня 1915 года въ бою у д. Мартыновъ-Старый, командуя баталіономъ и въ то время, когда противникъ превосходными силами ворвался контръ-атакой въ д. Мартыновъ, Капитанъ Рютель стремительнымъ ударомъ въ штыки бросился на него, окружая фланги и тылъ противника, нанесъ врагу тяжелое пораженіе, выбилъ его изъ большей части деревни и изъ окоповъ, причемъ взялъ въ плѣнъ 10 офицеровъ и 1400 нижнихъ чиновъ.
Штабсъ-Капитанамъ:
Старшему адъютанту штаба 37-й пѣхотной дивизія, генеральнаго штаба, Михаилу Строеву за то, что, состоя оберъ-офицеромъ для порученій при штабѣ 18-го армейскаго корпуса, 11-го и 12-го Сентября 1915 года подъ сильнымъ артиллерійскимъ огнемъ противника, подвергая свою жизнь опасности, произвелъ воздушныя развѣдки, которыми совершенно точно выяснилъ расположеніе и передвиженіе частей войскъ противника, какъ дѣйствующихъ въ боевой линіи, такъ и находившихся въ глубо-
— 23 —

комъ резервѣ на фронтѣ нашихъ двухъ корпусовъ и на основаніи которыхъ было принято рѣшеніе для боя этихъ корпусовъ, завершившагося взятіемъ части укрѣпленной позиціи противника.
11-го гренадерскаго Фанагорійскаго Генералиссимуса Князя Суворова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ ПАВЛОВИЧА полка, Виктору Поплавко за то, что, состоя въ прикомандированіи къ 19-му пулеметно-автомобильному взводу, 17-го Августа 1915 года у д. Теофиполка, выѣхавъ на бронированномъ автомобилѣ «Побѣда» за наше проволочное загражденіе и слѣдуя дальше, наткнувшись на разрушенный непріятельскій мостъ, миновать котораго не могъ, остановился и подъ сильнымъ непріятельскимъ огнемъ артиллеріи и пулеметовъ, подвергая свою жизнь опасности, поправилъ мостъ, послѣ чего провелъ по нему свой автомобиль и далъ возможность прослѣдовать впослѣдствіи и прочимъ автомобилямъ. Дальнѣйшими своими дѣйствіями способствовалъ пораженію противника и взятію нами 8-орудійной непріятельской батареи, наведя на него паническій страхъ.
12-го Финляндскаго стрѣлковаго полка, Василію Кибальчичу за то, что въ бою 20-го Іюня 1915 года у д. Подвысоке, когда наши войска подъ натискомъ сильнѣйшаго противника и его губительнаго огня начали отходить, вслѣдствіе чего образовался прорывъ, въ который бросился противникъ, Штабсъ-Капитанъ Кибальчичъ былъ посланъ съ послѣднимъ полковымъ резервомъ задержать наступленіе противника пока отойдутъ части отряда. Занявъ позицію противъ прорыва и тамъ же собравъ остатки 6-й роты и сводную роту 11-го Финляндскаго стрѣлковаго полка подъ свою команду, мѣткимъ ружейнымъ огнемъ своего отряда сдерживалъ натискъ противника, прикрывая, такимъ образомъ, свои отходящія части. Будучи же охваченъ съ трехъ сторонъ противникомъ и не взирая на громадныя потери въ людяхъ отъ ураганнаго огня противника и численнаго его превосходства и рѣшившись вести бой до послѣдняго человѣка, лишь бы выручить отрадъ отъ грозившей ему опасности, ободривъ и воодушевивъ людей, бросился на германцевъ въ штыки и, отбросивъ ихъ, снова занялъ свою позицію, продолжалъ далѣе сдерживать огнемъ натискъ против-
— 24 —

ника. Въ этомъ неравномъ бою Штабсъ-Капитанъ Кибальчичъ палъ смертью храбрыхъ, будучи сраженъ пулями противника.
Поручикамъ:
133-го пѣхотнаго Симферопольскаго полка, Виктору Якобсону за то, что въ ночь съ 21-го на 22-е Августа 1915 года въ бою у д. Подкамень, когда противникъ превосходными своими силами прорвалъ 8-ю роту и сталъ обходить 7-ю роту во флангъ и тылъ, Поручикъ Якобсонъ поднялъ свою роту и во главѣ ея стремительно съ крикомъ «ура» бросился въ штыки на непріятеля, первымъ ворвался въ ряды противника, гдѣ и былъ смертельно раненъ и въ тотъ же день умеръ. Рота, воодушевленная геройствомъ подвига своего начальника, переколола противника и выбила его изъ окоповъ.
1-го Финляндскаго стрѣлковаго полка, Павлу Ежеву за то, что 27-го Мая 1915 года въ бою у д. Новошинъ (выс. 285—286), не взирая на сильный артиллерійскій, ружейный и пулеметный огонь противника, атакуя со своей ротой укрѣпленную позицію германцевъ, быстро дошелъ до укрѣпленій, уничтожилъ искусственныя загражденія и, несмотря на полученную контузію въ голову ураганомъ ворвался со своей ротой въ окопы нѣмцевъ, увлекая своимъ примѣромъ и сосѣднія роты, штыками поражая нѣмецкую гвардію, прошелъ двѣ линіи окоповъ, вездѣ сметая противника и, преслѣдуя его остатки, захватилъ въ плѣнъ 30 гвардейцевъ при одномъ офицерѣ и удержалъ за собой позицію до конца боя.
3-го Финляндскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона, Николаю Евтуховичу за то, что 25-го Августа 1915 года въ бою на р. Серетъ у д. Хатки, командуя отдѣльнымъ взводомъ своей батареи, выѣхалъ на передовыя позиціи и, находясь лично самъ въ цѣпяхъ атакующей пѣхоты подъ огнемъ тяжелой и легкой артиллеріи, а также ружейнымъ и пулеметнымъ, будучи контуженъ, остался въ строю, управляя огнемъ своего взвода, заставилъ прекратить огонь 4-орудійной непріятельской батареи и разсѣялъ наступающую колонну противника силою около 3-хъ ротъ, чѣмъ далъ возможность нашей пѣхотѣ продвинуться впередъ и укрѣпиться на новой позиціи, а когда замѣтилъ наступленіе противника для
— 25 —

охвата нашего фланга, повернувъ орудія подъ прямымъ угломъ, своимъ мѣткимъ огнемъ разсѣялъ охватывающія части.
Подпоручикамъ:
Лейбъ-гвардіи Волынскаго полка, Александру Четыркину за то, что 26-го Мая 1915 года въ бою на р. Днѣстрѣ у о. Бортника безъ выстрѣла стремительнымъ штыковымъ ударомъ выбилъ противника изъ окоповъ, при этомъ захватилъ два дѣйствовавшихъ непріятельскихъ пулемета, изъ которыхъ однимъ овладѣлъ лично самъ и при этомъ было взято въ плѣнъ два офицера, одинъ изъ нихъ командиръ 30-го пѣхотнаго ландвернаго полка и болѣе 20-ти нижнихъ чиновъ. Послѣ чего преслѣдовалъ бѣжавшаго противника на протяженіи 5-ти верстъ по болотистой, трудно проходимой мѣстности и, будучи раненъ, остался въ строю.
64-го пѣхотнаго Казанскаго полка, Владиміру Борну за то, что 1-го Іюня 1915 года въ бою у д. Рогузно и Домбровскаго лѣса, командуя 7-й ротой и, подавая собою примѣръ беззавѣтной храбрости и самоотверженія, подъ сильнымъ артпллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника стремительно повелъ роту въ атаку на окопы противника, захвативъ которые, продолжалъ движеніе на дѣйствовавшую непріятельскую батарею и, достигнувъ ея расположенія, съ крикомъ «ура» бросился на орудія, переколовъ прислугу, захватилъ 4 орудія и пулеметы, прикрывавшія батарею. Во время этого боя былъ тяжело раненъ въ обѣ ноги. Орудія и пулеметы были доставлены по начальству.
Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ 148-й пѣхотный Каспійскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны АНАСТАСІИ НИКОЛАЕВНЫ полкъ, Сергѣю Цицерону за то, что 17-го Августа 1915 года въ бою на р. Априпѣ, получивъ приказаніе переправиться съ 4-й ротой въ бродъ на противоположный берегъ рѣки, занятый непріятелемъ, Подпоручикъ Цицеронъ подъ сильнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника, подвергая жизнь свою опасности, по глубокому броду по горло въ водѣ, причемъ нѣсколько человѣкъ при этомъ утонуло, перевелъ роту. Послѣ чего,
— 26 —

занявъ берегъ и приведя роту въ порядокъ, бросился въ окопъ противника, штыковымъ ударомъ выбилъ его изъ окоповъ. Продолжая далѣе преслѣдовать непріятеля, на плечахъ его ворвался въ д. Будиловку, захватилъ ее и удержалъ до конца боя, при этомъ захватилъ 4 дѣйствовавшихъ пулемета и взялъ въ плѣнъ 5 офицеровъ и много нижнихъ чиновъ.
Финляндскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
1-го, Порфирію Сахновскому за то, что въ бою 25-го Августа 1915 года у д. Настасовъ, находясь со своей ротой впереди и, получивъ приказаніе охватить противника съ праваго фланга, первымъ бросился на окопы непріятеля, увлекая за собой и роту, взялъ съ боя дѣйствующій пулеметъ и роту австрійцевъ съ 3-мя офицерами. Двигаясь впередъ, стремительнымъ ударомъ захватилъ вторую и третью линіи окоповъ и бросился на сильно укрѣпленную окраину д. Настасовъ, гдѣ и былъ тяжело раненъ, но все же, оставшись въ строю, продолжалъ руководить дѣйствіями своей роты и вышелъ изъ строя по окончаніи боя.
9-го: Василію Коху за то, что 10-го Февраля 1915 года въ бою при взятіи выс. 1151, командуя ротой и находясь все время подъ дѣйствительнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника, преодолѣвая сорока пяти градусныя крутизны горъ, покрытыя глубокимъ снѣгомъ, достигнувъ окоповъ противника, бросился впереди всѣхъ, увлекая за собою и нижнихъ чиновъ роты и захватилъ дѣйствующій пулеметъ. Послѣ того, очищая отъ противника захваченную высоту и преслѣдуя его, палъ въ рукопашномъ бою смертью храбрыхъ, и
Николаю Черныху за то, что въ 6-го Февраля 1915 года въ бою при взятіи высоты 963 въ Карпатахъ, ведя свою роту въ атаку и преодолѣвая при этомъ шестидесяти градусныя крутизны горъ, покрытыхъ снѣгомъ мѣстами болѣе 1 1/2 аршина въ толщину, подъ убійственнымъ огнемъ противника дойдя до окоповъ непріятеля, первымъ бросился на противника. При этомъ былъ смертельно раненъ въ голову. Рота, воодушевленная неустрашимостью своего командира, продолжала штыковую работу, начатую командиромъ и взяла окопы противника, переколовъ всѣхъ защитниковъ; подпоручикъ Черныхъ на другой день умеръ отъ полученной раны.
— 27 —

10-го, Семену Леонову за то, что 17-го Августа 1915 года въ бою у д. Теофиполка, командуя баталіономъ подъ сильнымъ и дѣйствительнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника, подвергая свою жизнь опасности, выбилъ его изъ трехъ линій сильно укрѣпленныхъ окоповъ и обратилъ въ паническое бѣгство, при этомъ захватилъ дѣйствовавшую 8-ми орудійную батарею, вывезъ всѣ орудія и ящики и, взялъ въ плѣнъ 4-хъ офицеровъ и около 200 нижнихъ чиновъ.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ и состоящему въ 148-мъ пѣхотномъ Каспійскомъ Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны АНАСТАСІИ НИКОЛАЕВНЫ полку, Владиміру Смирнову за то, что 14-го Августа 1915 года въ бою у д. Урманъ и Урманскаго озера при атакѣ опушки лѣса и высоты 390, сильно защищаемыхъ огнемъ непріятельскихъ пулеметовъ, скрытыхъ въ непролазной чащѣ кустарниковъ, Подпоручикъ Смирновъ, видя все это, съ крикомъ «ура» бросился на пулеметы, увлекая за собою и роту — шагахъ въ 20-ти, не доходя до пулеметовъ, былъ убитъ нѣсколькими пулями, рота же продолжала дѣло, начатое своимъ командиромъ и заставила противника очистить занятую имъ позицію.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты, состоящимъ въ полкахъ:
50-мъ пѣхотномъ Бѣлостокскомъ, Діонисію Жмутскому за то, что 14-го Іюня 1915 года въ бою у д. Дальничъ въ то время, когда германцы въ превосходныхъ силахъ обрушились на баталіонъ названнаго полка и на батарею 13-й артиллерійской бригады, Прапорщикъ Жмутскій, высланный съ командой развѣдчиковъ, быстро занялъ позицію впереди батареи и своимъ мѣткимъ огнемъ остановилъ наступленіе германцевъ, чѣмъ далъ возможность оттащить на рукахъ орудія и отправить ихъ въ тылъ боевого порядка полка.
10-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ, Федору Афанасьеву за то, что 17-го Августа 1915 года въ бою у д. Теофиполка, командуя ротой и, несмотря на сильный картечный огонь и большую убыль людей роты, зайдя во флангъ непріятельской батареѣ бросился на нее въ штыки, перекололъ часть прислуги и захватилъ 8 дѣйствовавшихъ орудій, и повернувъ два изъ нихъ, открылъ огонь по бѣгущему въ безпорядкѣ противнику.
— 28 —

Числящимся по армейской пѣхотѣ и состоящимъ:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
64-мъ Казанскомъ, Дмитрію Нивинсному за то, что 2-го Сентября 1915 года въ бою у д. Гонтово, при переходѣ отряда въ контръ-атаку подъ сильнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ н пулеметнымъ огнемъ противника первымъ ворвался съ цѣпью въ окопы противника и, перебивъ прислугу у дѣйствующаго пулемета, взялъ его. При дальнѣйшемъ преслѣдованіи противника, по взятіи д. Гонтово, первымъ бросился на укрѣпленную позицію на высотѣ 424, прорвавъ проволочныя загражденія, ворвался въ окопы противника, захвативъ при этомъ два дѣйствующихъ пулемета. Въ этой штыковой схваткѣ Прапорщикъ Нивинскій погибъ смертью храбрыхъ на штыкахъ противника.
274-мъ Изюмскомъ, Александру Подчуфарову за то, что 18-го Іюня 1915 года въ бою на позиціи между м. Фирлеювъ и выс. 305, командуя ротой, совмѣстно съ другими ротами перейдя въ наступленіе и не взирая на сильный ружейный и пулеметный огонь, велъ роту самъ; будучи впереди ея ворвался въ окопы противника, штыковымъ ударомъ опрокинулъ его и съ нѣсколькими нижними чинами бросился къ стрѣлявшимъ въ нихъ двумъ пулеметамъ и захватилъ ихъ, но при атакѣ былъ смертельно раненъ.
Въ 1-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Владиміру Романенко за то, что 10-го Іюня 1915 года въ бою у д. Мартыновъ-Старый, во время непріятельской контръ-атаки на д. Мартыновъ бросился на непріятеля въ штыки, овладѣлъ окопами, взялъ дѣйствующій пулеметъ и нанесъ врагу большое пораженіе. Во время этой схватки былъ смертельно раненъ и въ скорости умеръ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящему въ 3-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Сергѣю Чупровскому за то, что 10-го Іюня 1915 года въ бою у д. Мартыновъ, командуя ротой, при контръ-атакѣ подъ губительнымъ огнемъ противника во главѣ роты бросился въ штыки, взялъ первую линію окоповъ и не доходя нѣсколькихъ шаговъ до второй — былъ убитъ, но рота, вдохновленная имъ взяла окопы, оттѣснила противника и захватила много плѣнныхъ.
— 29 —

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, съ 6-го Декабря 1915 года:
Ордена:
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, начальнику Даргинскаго округа, Дагестанской области, Полковнику Омару Карнаилову-оглы.
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени:
Числящемуся по армейской кавалеріи, исправляющему должность помощника военнаго губернатора Батумской области, Ротмистру Михаилу Лачинову.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, исправляющему должность начальника Артвинскаго округа, Батумской области, Капитану Николаю Зосимовичу.
Св. Анны 2-й степени:
Числящемуся по армейской кавалеріи, командиру 2-й сотни Дагестанской постоянной милиціи, Ротмистру Нурутдинъ-Заалъ-беку Шамхалову.
Депутату главнаго народнаго суда Батумской области, Подпоручику милиціи Исааку-Эфенди-Халваши.
Св. Станислава 2-й степени:
Числящимся по армейской пѣхотѣ:
Начальнику Батумскаго округа, Батумской области, Полковнику Евгенію Іонину.
Исправляющему должность мирового посредника 2-го отдѣла Зугдидскаго уѣзда, Кутаисской губерніи, нынѣ временно исправляющему должность штабъ-офицера для порученій при военномъ губернаторѣ Дагестанской области, Подполковнику Николаю Шлотгауеру.
Св. Анны 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, исправляющему должность кандидата на административныя должности при Канцеляріи Намѣстника ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА на Кавказѣ, по военно-народному управленію, Поручику Николаю Каринскому.
— 30 —

Утверждается пожалованіе командующимъ 7-ю арміею:
За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Орденовъ:
Св. Анны 3-й степени съ мечами и бантомъ:
207-го пѣхотнаго Новобаязетскаго полка Подполковнику Эрасту Пурцеладзе.
Капитанамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
205- го Шемахинскаго, Князю Константину Багратіонъ-Мухранскому.
203-го Лорійскаго, Джамалутдину Доногуеву.
3-го Кавказскаго мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Александру Рысину.
Штабсъ-Капитанамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
206-го Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Александру Мадчаваріани.
207-го Новобаязетскаго, Николаю Шамраевскому.
Поручикамъ:
208- го пѣхотнаго Лорійскаго полка, Николаю Береславцеву.
21-й артиллерійской бригады, Митрофану Тимошенко.
3-го Кавказскаго сапернаго баталіона, Николаю Иванову.
Подпоручикамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
81-го Апшеронскаго Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Дмитрію Устименко.
83-го Самурскаго, убитому въ сраженіи съ непріятелемъ, Петру Денисенко.
207-го Новобаязетскаго, Василію Титаренко.
— 31 —

Артиллерійскихъ бригадъ:
12-й, Евгенію Кадомцеву.
21-й, Николаю Семенову.
3-го Кавказскаго сапернаго баталіона, Александру Воскобойникову.
Числящимся по армейской пѣхотѣ, состоящимъ въ 207-мъ пѣхотномъ Новобаязетскомъ полку: Митрофану Мантулину и Николаю Корніенко.
Призваннымъ изъ запаса армейской пѣхоты:
Въ пѣхотные полки:
206-й Сальянскій Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Александру Павлову.
207-й Новобаязетскій, Авакуму Никулину.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты:
Состоящимъ въ пѣхотныхъ полкахъ:
82-мъ Дагестанскомъ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ МИХАИЛОВИЧА: Василію Маринину и Василію Пимашкину.
205-мъ Шемахинскомъ: Семену Тарасовичу и Виктору Цурикову.
207-омъ Новобаязетскомъ, Акиму Рѣкову.
Инженерныхъ войскъ, состоящимъ въ 3-мъ Кавказскомъ саперномъ баталіонѣ: Степану Ананьину и Владиміру Павловскому.
Призваннымъ изъ запаса:
Армейской пѣхоты:
Въ пѣхотные полки:
82-й Дагестанскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ МИХАИЛОВИЧА, Владиміру Татаренко.
83-й Самурскій: Василію Иванову, Федоту Либердѣ и Стефану Баклану.
— 32 —

206-й Сальянскій Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Евгенію Домонтовичу.
Легкой артиллеріи:
Въ артиллерійскія бригады:
21-ю, Александру Крюгеру.
86-ю, Сергѣю Губину.
Св. Анны 4-й степени съ надписью „за храбрость":
Командиру 2-й батареи 52-й артиллерійской бригады, Подполковнику Александру Закутовскому.
Капитанамъ:
Генеральнаго штаба, исправляющему должность штабъ-офицера для порученій при штабѣ 3-го Кавказскаго армейскаго корпуса, Григорію Дмитріеву.
207- го пѣхотнаго Новобаязетскаго полка, Николаю Сидѣльникову.
3-го Кавказскаго сапернаго баталіона: Александру Введенскому и Юрію Сарыхуджину.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ и въ резервѣ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа, состоящему въ 205-мъ пѣхотномъ Шемахинскомъ полку, Петру фонъ-Брадке.
Штабсъ-Капитанамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
84-го Ширванскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Борису Нелидову и Дмитрію Рудневу.
205-го Шемахинскаго: Михаилу Лышковскому и Брониславу Островскому.
208-го Лорійскаго, Владиміру Амосову.
52-й артиллерійской бригады, Виктору Дорофѣеву.
3-го Кавказскаго мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Николаю Фигельзону.
3-го Кавказскаго сапернаго баталіона, Болеславу Гонтарскому.
— 33 —

Поручикамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
205-го Шемахинскаго, Вячеславу Посельникову.
206- го Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Александру Мачаваріани.
207-го Новобаязетскаго, Искандеру Кугушеву.
Подпоручикамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
84-го Ширванскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Анатолію Тарасову.
207-го Новобаязетскаго, Виктору Франкэ.
208-го Лорійскаго, Николаю Свиридову.
52-й артиллерійской бригады: Борису Индутному, Анатолію Воробьеву и Николаю Синькову.
3-го Кавказскаго сапернаго баталіона, Сергѣю Широкову.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, состоящему въ 81-мъ пѣхотномъ Апшеронскомъ Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА полку, Павлу Ивженко.
Призванному изъ запаса легкой артиллеріи въ 1-й горный артиллерійскій дивизіонъ, Георгію Наумову.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты:
Состоящимъ въ пѣхотныхъ полкахъ:
81-мъ Апшеронскомъ Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА: Ильѣ Червѣ, Дмитрію Цыганову, Александру Тихому и Дмитрію Лисяку.
84-мъ Ширванскомъ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Ивану Брусенцову и Петру Дорошину.
205-мъ Шемахинскомъ: Гавріилу Баранникову, Константину Алейникову, Степану Алешину, Семену Тарасевичу и Сергѣю Дубенскому.
— 34 —

206-мъ Сальянскомъ Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича: Олегу Андрееву, Петру Кондратьеву, Павлу Осетрову, Николаю Лебедю, Никандру Демиденко и Исааку Будякову.
208-мъ Лорійскомъ: Василію Барсукову, Петру Гноевому, Ефиму Хомякову и Александру Звѣздочкину.
Инженерныхъ войскъ, состоящимъ въ 3-мъ Кавказскомъ саперномъ баталіонѣ: Петру Кривко и Петру Крынину.
Числящимся по армейской пѣхотѣ и состоящимъ въ пѣхотныхъ полкахъ:
205-мъ Шемахинскомъ, Георгію Никитину.
207-мъ Новобаязетскомъ, Николаю Нашивочникову.
Призваннымъ изъ запаса:
Армейской пѣхоты:
Въ пѣхотные полки:
81-й Апшеронскій Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Павлу Мицкевичу.
84-й Ширванской ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Александру Стебуту, Григорію Тягло и Алексѣю Ларіонову.
206-й Сальянскій Вго Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича: Никодиму Шардту и Василію Владимірскому.
208-й Лорійскій, Константину Покаржевскому.
Легкой артиллеріи, въ 3-й Кавказскій мортирный парковый артиллерійскій дивизіонъ: Карлу Банкину, Северину Славинскому, Станиславу Будзяновскому и Борису Славинскому.
Св. Станислава 3-й степени съ мечами и бантомъ:
Штабсъ-Капитанамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
83-го Самурскаго, Алексѣю Ефанову.
206-го Сальянскаго Вго Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Константину Щеголеву.
— 35 —

207-го Новобаязетскаго, Магомеду Мусаеву.
3-го Хоперскаго полка Кубанскаго казачьяго войска Подъесаулу Федору Тржцинскому.
Поручикамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
205-го Шемахинскаго, Александру Маркову.
207-го Новобаязетскаго, Василію Корганову.
1-го горнаго артиллерійскаго дивизіона, Владиміру Савицкому.
Подпоручикамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
206-го Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича: Валентину Шишкину, Андрею Четверухину и Федору Расторгуеву.
207-го Новобаязетскаго: Федору Бережному, Фаддѣю Бѣлоконю и Семену Кошлякову.
208-го Лорійскаго, Льву-Богдану Ягодинскому.
Артиллерійскихъ бригадъ:
21-й: Николаю Собецкому и Виктору Федорову.
52-й, Анатолію Воробьеву.
1-го горнаго артиллерійскаго дивизіона, Мстиславу Гофману.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, состоящему въ 208-мъ пѣхотномъ Лорійскомъ полку, Михаилу Хабарову.
Призваннымъ изъ запаса армейской пѣхоты въ 206-й пѣхотный Сальянскій Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полкъ: Ивану Гальцову и Кузьмѣ Пуликову-Разливарину.
3-го Хоперскаго полка Кубанскаго казачьяго войска Хорунжему Алексѣю Калаушину.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты, состоящимъ въ пѣхотныхъ полкахъ:
81-мъ Апшеронскомъ Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Трофиму Трофимову.
82-мъ Дагестанскомъ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ МИХАИЛОВИЧА: Николаю Сорокоумову и Владиміру Кудряшеву.
— 36 —

83-мъ Самурскомъ, Ильѣ Воронкову.
205-мъ Шемахинскомъ: Игнату Балаеву и Антону Гнатченко.
206-мъ Сальянскомъ Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича: Константину Кравченко, Матвѣю Петриченко, Степану Лалаеву, Дмитрію Давыдову и Андрею Олейникову.
207-мъ Новобаязетскомъ, Тихону Ненько.
208- мъ Лорійскомъ: Петру Гноевому, Ефиму Хомякову и Александру Звѣздочкину.
323-мъ Юрьевецкомъ, Андрею Аристову.
Числящимся по армейской пѣхотѣ и состоящимъ въ 206-мъ пѣхотномъ Сальянскомъ Вго Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полку: Сергѣю Илюшечкину, Леониду Шереметевскому и Ивану Игнатову.
Призваннымъ изъ запаса армейской пѣхоты въ пѣхотные полки:
74-й Ставропольскій, Николаю Чипину.
83-й Самурскій: Константину Баршеву и Павлу Новинскому.
84-й Ширванскій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Владиміру Ладыгину, Дмитрію Олейнику, Василію Мельникову, Петру Бойченко, Петру Махо и Тихону Галагуцѣ.
205-й Шемахинскій, Всеволоду Живодару.
206-й Сальянскій Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича: Ивану Шанину и Архипу Онищуку.
207-й Новобаязетскій, Виктору Корженевскому.
Мечей и банта къ имѣющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:
206-го пѣхотнаго Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича полка Полковнику Василію Мончинскому.
Пѣхотныхъ полковъ:
176-го Переволоченскаго, Капитану Николаю Мелиги.
206-го Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича: Капитану Серапіону Егіазарову и Штабсъ-Капитану Ивану Голубеву.
— 37 —

Мечей и банта къ имѣющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:
Капитанамъ:
83-го пѣхотнаго Самарскаго полка, Александру Хорошилову.
Служившему въ 207-мъ пѣхотномъ Новобаязетскомъ полку, нынѣ 2-го Особаго пѣхотнаго полка, Гавріилу Жданову.
21-й артиллерійской бригады, Владиміру Бабичу.
3-го Хоперскаго полка Кубанскаго казачьяго войска Есаулу Николаю Голощапову.
21-й артиллерійской бригады Штабсъ-Капитану Александру Горбачу.
3-го Хоперскаго полка Кубанскаго казачьяго войска Подъесаулу Амфокѣ Аджіеву.
За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденовъ:
Св. Анны 3-й степени:
Числящемуся по полевой легкой артиллеріи, состоящему въ 3-мъ стрѣлковомъ артиллерійскомъ дивизіонѣ, Подпоручику Николаю Донецкому.
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты, состоящимъ въ 11-мъ Стрѣлковомъ полку: Дмитрію Гладкихъ, Феофилу Климчуку и Моисею Слизко.
Призваннымъ изъ запаса легкой артиллеріи въ 21-ю парковую артиллерійскую бригаду: Федору Витте и Арведу Пусселю.
Св. Станислава 3-й степени:
Прапорщикамъ:
Армейской пѣхоты, состоящему въ 207-мъ пѣхотномъ Новобаязетскомъ полку, Федору Козловскому.
Легкой артиллеріи, состоящему въ 21-й артиллерійской бригадѣ, Григорію Татузову.
Призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ дивизіонный обозъ 21-й пѣхотной дивизіи, Петру Коршунову.
— 38 —

ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗЪ СПИСКОВЪ:
убитые въ бою съ непріятелемъ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
9- го уланскаго Бугскаго полка Поручикъ Соколовскій.
12-го гусарскаго Ахтырскаго Генерала Дениса Давыдова, нынѣ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка: Ротмистры: Панаевъ (Борисъ) и Панаевъ (Левъ), Штабсъ-Ротмистръ Панаевъ (Гурій), Корнеты: Жураковскій и Забѣлло.
по пѣхотѣ.
13-го лейбъ-гренадерскаго Эриванскаго Царя МИХАИЛА ѲЕОДОРОВИЧА полка Поручикъ Князь Вачнадзе.
Пѣхотныхъ полковъ:
67-го Тарутинскаго, Полковникъ Гассельбергъ.
68-го лейбъ-Бородинскаго Императора АЛЕКСАНДРА III, Поручикъ Дмитріевъ.
87-го Нейшлотскаго, Полковникъ Берндтъ.
89-го Бѣломорскаго, Подпоручикъ Усовъ.
111-го Донского: Подполковникъ Малевскій, Капитанъ Лаврикъ, Поручики: Касимовъ и Московченко.
132-го Бендерскаго, Капитанъ Карпинскій.
183-го Пултускаго, Подполковникъ Мелентьевъ.
199-го Кронштадтскаго, Подполковникъ Ивановъ.
214-го Кремлевскаго, Поручикъ Вильковуйскій.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
6-го, Штабсъ-Капитанъ Бастраковъ.
10-го, Подполковникъ Василевскій.
19-го, Подполковникъ Морозовскій.
22-го, Поручикъ Жилинскій.
28-го, Полковникъ Пацъ-Помарнацкій.
5-го Стрѣлковаго полка, Поручикъ Бѣдко.
Финляндскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
10-го, Поручикъ Лупинъ,
16-го, Подполковникъ Петропавловскій.
— 39 —

Числившійся по армейской пѣхотѣ, состоявшій въ 294-мъ пѣхотномъ Березинскомъ полку, Подпоручикъ Захаровъ.
по артиллеріи.
Командиръ 1-й батареи 62-й артиллерійской бригады, Подполковникъ Денисовичъ.
10-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригады Подпоручикъ Войничъ-Сяноженцкій.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
5-го Кубанскаго пластунскаго баталіона Подъесаулъ Васильевъ (Евгеній).
1-го Сибирскаго казачьяго Ермака Тимофѣева полка, военный летчикъ 20-го корпуснаго авіаціоннаго отряда, Сотникъ Поповъ (Василій).
ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.
Старшій адъютантъ штаба 12-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, генеральнаго штаба Капитанъ Бѣлоусовъ.
ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХЪ ТОПОГРАФОВЪ.
Корпуса военныхъ топографовъ, прикомандированный къ 138-му пѣхотному Волховскому полку, Подпоручикъ Рихтеръ.
По запасу арміи.
Корнеты, призванные на службу въ 12-й гусарскій Ахтырскій Генерала Дениса Давыдова, нынѣ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полкъ, состоявшіе на учетѣ по уѣздамъ: Нѣжинскому, Черевко (Николай), Екатеринославскому, Синельниковъ (Иванъ) и Митавскому, Баронъ Ганъ (Левъ) и призванный въ тотъ же полкъ, состоявшій на учетѣ по Туккумскому уѣзду, Прапорщикъ запаса армейской кавалеріи Баронъ фонъ-Клейстъ.
умершіе отъ ранъ, полученныхъ въ бою съ непріятелемъ:
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
57-го Модлинскаго Генералъ-Адъютанта Корнилова, Прапорщикъ Казаковъ.
72-го Тульскаго, Капитанъ Дертовъ.
111-го Донского, Подполковникъ Превышъ-Квинто.
— 40 —

115-го Вяземскаго Генерала Несвѣтаева, Полковникъ Гильдебрандтъ.
138-го Болховского, Капитанъ Горбуновъ.
166-го Ровненскаго, Подполковникъ Гильченко.
201-го Потійскаго, Капитанъ Стегалинъ (онъ же Васильевъ).
269-го Новоржевскаго, Подполковникъ Соколовъ.
297-го Ковельскаго, Штабсъ-Капитанъ Соколовъ.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
12-го Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Подполковникъ Богдановъ.
21-го ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ, Подполковникъ Желѣзныхъ.
37-го, Поручикъ Енакіевъ.
1-го Кавказскаго стрѣлковаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Подполковникъ Фигелъзонъ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
47-й артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Довнаровичъ.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
53-го Донского казачьяго полка Сотникъ Никишинъ (Александръ).
14-го Оренбургскаго казачьяго полка Подъесаулъ Чулошниковъ (Иванъ).
умершіе:
ПО КАВАЛЕРІИ.
Гусарскихъ полковъ:
9-го Кіевскаго Гевералъ-Фельдмаршала Князя Николая Репнина, Подполковникъ Дренякинъ.
18-го Нѣжинскаго, Штабсъ-Ротмистръ Римскій-Корсаковъ.
по пѣхотѣ.
2-го гренадерскаго Ростовскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Подполковникъ Бородинъ.
— 41 —

Пѣхотныхъ полковъ:
9-го Ингерманландскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО, Полковникъ Зануцци.
96-го Омскаго, Штабсъ-Капитанъ Николаевскій.
139-го Моршанскаго, Капитанъ Барановскій.
276-го Купянскаго, Штабсъ-Капитанъ Ерошкинъ.
297-го Ковельскаго, Поручикъ Кибардинъ.
304-го Новгородъ-Сѣверскаго, Штабсъ-Капитанъ Лепинъ.
Стрѣлковыъ полковъ:
11-го Сибирскаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ, Поручикъ Федоровъ.
18-го, Подполковникъ Добромысловъ.
13-го Кавказскаго, Прапорщикъ Пузановъ (Николай).
12-го Туркестанскаго, Капитанъ Дудоладовъ.
Прапорщики армейской пѣхоты, состоявшіе въ пѣхотныхъ запасныхъ баталіонахъ: 1-мъ, Витманъ (Сергѣй) и 3-мъ, Ивановъ (Анатолій).
19-го Сибирскаго стрѣлковаго запаснаго баталіона Капитанъ Хрѣнъ.
Числившіеся по армейской пѣхотѣ:
Состоявшій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, Полковникъ Надольскій.
Состоявшій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, Полковникъ Ниве.
Комиссаръ временной поземельно-податной комиссіи Сыръ-Дарьинской области, Полковникъ Вирскій.
Начальникъ Петроградской военной тюрьмы, Подполковникъ Васильевъ.
Старшій помощникъ этапнаго коменданта гор. Карса, Подполковникъ Канановъ.
Исправлявшій должность мирового посредника 3-го мирового поселянскаго отдѣла Кюринскаго округа, Дагестанской области, Подполковникъ Клементьевъ.
— 42 —

Завѣдывавшій обмундированіемъ Сумскаго кадетскаго корпуса, Капитанъ Элендъ.
Командиръ бригаднаго обоза 1-Й Кубанской пластунской бригады, Штабсъ-Капитанъ Соловьевъ.
Числившійся по армейской пѣхотѣ, Прапорщикъ Лянцкоронскій.
Прапорщики армейской пѣхоты, состоявшіе: въ 192-мъ пѣхотномъ запасномъ баталіонѣ, Виноградовъ (Дмитрій) и въ Линейной запасной конной сотнѣ Кубанскаго казачьяго войска, Бугаевъ (Иванъ).
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
10-й, Штабсъ-Капитанъ Павленко.
13-й, Штабсъ-Капитанъ Тодоровъ.
24-й, Подпоручикъ Зюковъ.
4-го Владивостокскаго крѣпостного артиллерійскаго полка Штабсъ-Капитанъ Березовскій.
Гродненской крѣпостной артиллеріи Штабсъ-Капитанъ Выверцевъ.
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Членъ Александровскаго комитета о раненыхъ, Инженеръ-Генералъ Чемерзинъ.
2-го Туркестанскаго сапернаго баталіона Прапорщикъ Макѣевъ (Анатолій).
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Состоявшій при войскахъ Кавказскаго военнаго округа, Полковникъ лейбъ-гвардіи Казачьяго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Персидскій Принцъ Шахъ-Рухъ-Мирза.
11-го Донского казачьяго Генерала отъ Кавалеріи Графа Денисова полка Подъесаулъ Павловъ (Александръ).
Полковъ Кубанскаго казачьяго войска:
3-го Своднаго Кубанскаго, Войсковой Старшина Захаровъ (Алексѣй).
3-го Линейнаго, Подъесаулъ Больдтъ (Федоръ).
— 43 —

Волгской запасной сотни Терскаго казачьяго войска Прапорщикъ Кугучковъ (Петръ).
Состоявшій въ комплектѣ Оренбургскихъ казачьихъ полковъ, Подъесаулъ Федоровъ (Дмитрій).
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
1-го Дагестанскаго коннаго полка Штабсъ-Ротмистръ Шрамченко (Николай).
ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ.
Военные инженеры:
Помощникъ начальника 1-го Московскаго отдѣла по квартирному довольствію войскъ, Подполковникъ Керковъ.
Оберъ-офицеръ Терскаго отдѣла по квартирному довольствію войскъ, Капитанъ Леонтовичъ.
Состоявшій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кавказскаго военнаго округа, мѣстный инженеръ, Капитанъ Балясный (Николай).
ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВѢДОМСТВУ.
Штатный преподаватель Пажескаго ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА корпуса, Полковникъ Орловъ.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВЪ.
Помощникъ начальника Севастопольскаго жандармскаго управленія въ Евпаторійскомъ уѣздѣ, Подполковникъ Крапивинъ.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Заамурскихъ желѣзнодорожныхъ полковъ:
1-го, причисленный къ генеральному штабу, Штабсъ-Капитанъ Томашекъ.
2-го, Капитанъ Швецовъ (Николай).
4-го Заамурскаго желѣзнодорожнаго баталіона Подполковникъ Красовскій (Федоръ).
По запасу арміи.
Состоявшій въ запасѣ гвардейской пѣхоты по Петроградскому уѣзду и призванный на службу лейбъ-гвардіи въ 4-й Стрѣлковый ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи полкъ, Подпоручикъ Графъ Комаровскій.
— 44 —

Состоявшій на учетѣ по Бѣжецкому уѣзду и призванный на службу въ дивизіонный обозъ 50-й пѣхотной дивизіи, Прапорщикъ запаса армейской пѣхоты Бѣлокуровъ (Иванъ).
Состоявшій на учетѣ по Тифлисскому уѣзду и призванный на службу въ управленіе завѣдывающаго передвиженіемъ войскъ и военныхъ грузовъ по желѣзнымъ дорогамъ и воднымъ путямъ Кавказскаго раіона, Прапорщикъ запаса легкой артиллеріи Бутенко.
Состоявшій на учетѣ по Путивльскому уѣзду, призванный на службу въ резервъ чиновъ окружного артиллерійскаго управленія Кіевскаго военнаго округа, Прапорщикъ запаса легкой артиллеріи Курдюмовъ.
Состоявшій на учетѣ по Кіевскому уѣэду, Прапорщикъ запаса легкой артиллеріи Краинскій.
безъ вѣсти пропавшій.
по АРТИЛЛЕРІИ.
Командиръ 1-й батареи 36-й артиллерійской бригады, Подполковникъ Волохинъ.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Царской Ставкѣ, Февраля 4-го дня 1916 года, СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:


Числящійся по гвардейской кавалеріи, командующій Кавказскою туземною конною дивизіею, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генералъ-Маіоръ Его Императорское Высочество Великій Князь МИХАИЛЪ АЛЕКСАНДРОВИЧЪ назначается командующимъ 2-мъ кавалерійскимъ корпусомъ, съ оставленіемъ въ Свитѣ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.
ПРОИЗВОДЯТСЯ:
По пѣхотѣ.
17-го пѣхотнаго Архангелогородскаго Великаго Князя ВЛАДИМІРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Подполковникъ Федотьевъ въ Полковники, со старшинствомъ съ 26-го Ноября 1915 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Командиръ 1-й батареи 8-й артиллерійской бригады, Подполковникъ Саковичъ — въ Полковники, со старшинствомъ съ 26-го Ноября 1915 года.
По пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
83-го Самурскаго, Капитанъ Маншилинъ — въ Подполковники,
192-го Рымникскаго, Штабсъ-Капитанъ Солодовникъ — въ Капитаны,
11-го Сибирскаго стрѣлковаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка Штабсъ-Капитанъ Вакуличъ — въ Капитаны,
всѣ трое — со старшинствомъ съ 26-го Ноября 1915 года.
— 2 —

по желѣзнодорожнымъ войскамъ.
4-го желѣзнодорожнаго баталіона Штабсъ-Капитанъ Савельевъ — въ Капитаны, со старшинствомъ съ 26-го Ноября 1915 года.
ПО КАВАЛЕРІИ.
10-го драгунскаго Новгородскаго полка Поручикъ Кобеляцкій — въ Штабсъ-Ротмистры, со старшинствомъ съ 26-го Ноября 1915 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
1-й гренадерской Генералъ-Фельдмаршала Графа Брюса артиллерійской бригады Поручикъ Ивановскій — въ Штабсъ-Капитаны, со старшинствомъ съ 26-го Ноября 1915 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Владиславлевъ, Діановскій, Яворскій и Никольскій-Ржевскій, всѣ четверо — съ 1-го Августа, Трифонъ, Иваницкій, Щирбу, Михневичъ, Матусевичъ, Андреевъ, Селяковъ, Маклецовъ и Ширяевъ, всѣ девять — съ 1-го Октября, Журковскій, Карпиніоти, Мусатовъ, Харченко, Христо-Амбаровъ, Яновскій, Ткаченко, Гуглевъ, Синевичъ, Аксентовичъ, Петровскій и Стефановскій, всѣ двѣнадцать — съ 1-го Декабря — 1914 года и Бѣнькевичъ, съ 1-го Февраля 1915 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 756, со старшинствомъ:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Сибирскихъ отдѣльныхъ горныхъ артиллерійскихъ батарей:
1- й: Сухоруковъ и Гординскій,
2- й: Пугавко и Савицкій,
всѣ четверо — съ 1-го Августа 1914 года.
за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ:
изъ Подполковниковъ въ Полковники:
По пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
269-го Новоржевскаго, Сакенъ, съ 21-го Іюля 1915 года.
272-го Гдовскаго, Антоновскій, съ 13-го Іюля 1915 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Командиръ 4-й батареи 45-й артиллерійской бригады, Фидровскій, съ 15-го Августа 1915 года.
— 3 —

ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Командиръ 4-й конно-горной батареи Заамурской пограничной артиллеріи, Крыгинъ, съ 9-го Октября 1915 года.
изъ Ротмистровъ въ Подполковники.
8-й пограничной Граевской бригады, Диринъ, съ 24-го Іюля 1915 года.
изъ Капитановъ въ Подполковники:
По пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
26-го Могилевскаго, Лакатошъ, съ 14-го Іюля 1915 года.
39-го Томскаго, Апухтинъ, съ 7-го Іюля 1915 года.
40-го Колыванскаго: Дейло, съ 30-го Іюня и Левашовъ, съ 3-го Сентября — 1915 года.
по артиллеріи.
Командовавшій 3-ю батареею 14-й артиллерійской бригады, убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Леонтьевъ, съ 21-го Октября 1915 года.
изъ Есауловъ въ Войсковые Старшины.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Командующій 4-ю Забайкальскою казачьею батареею, Арцишевскій (Евгеній), съ 29-го Іюня 1915 года и съ утвержденіемъ въ занимаемой должности.
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
ПО ПѢХОТѢ.
Пѣхотныхъ полковъ:
40-го Колыванскаго, Томсъ, съ 30-го Іюня 1915 года.
269-го Новоржевскаго, умершій отъ ранъ, полученныхъ въ сраженіи съ непріятелемъ, Осиповъ, съ 18-го Іюля 1915 года.
Стрѣлковыхъ полковъ:
2-го, Филипповскій, съ 19-го Августа 1915 года.
14-го Финляндскаго, Главацкій, съ 21-го Февраля 1915 года.
изъ Подъесауловъ въ Есаулы:
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Казачьихъ полковъ:
46-го Донского, Панфиловъ (Василій), съ 10-го Августа 1915 года.
— 4 —

7-го Оренбургскаго, Бобровъ (Иванъ), съ 1-го Сентября 1911 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
По пѣхотѣ.
25-го пѣхотнаго Смоленскаго Генерала Раевскаго полка, Аристовъ, съ 5-го Іюля 1915 года.
по артиллеріи.
10-й артиллерійской бригады, Прозинъ, съ 6-го Августа 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
По пѣхотѣ.
40-го пѣхотнаго Колыванскаго полка, убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Штаньковъ, съ 18-го Сентября 1915 года.
9-го Кавказскаго стрѣлковаго полка, Бороденко, съ 11-го Мая 1915.года.
изъ Хорунжихъ въ Сотники.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
2-го Астраханскаго казачьяго полка, Бирюлькинъ (Василій), съ 25-го Іюля 1915 года.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I, со старшинствомъ:
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
По пѣхотѣ.
7-го пѣхотнаго Ревельскаго Генерала Тучкова 4-го полка, Янковскій, съ 28-го Сентября 1915 года.
22-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Харченко, съ 23-го Іюля 1915 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
ПѢХОТНЫХЪ ПОЛКОВЪ:
6-го Либавскаго: Щотковскій, Буря и Пэркъ,
8-го Эстляндскаго, Мацкевичъ, всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года.
202-го Горійскаго, Анчабадзе, съ 11-го Августа 1915 года.
257-го Евпаторійскаго, Видбергъ, съ 8-го Сентября 1915 года.
14-го Туркестанскаго стрѣлковаго Генералъ-Адъютанта Скобелева полка, Меликянцъ (онъ же Меликовъ), съ 19-го Іюля 1915 года.
— 5 —

изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
Пѣхотныхъ полковъ:
6-го Либавскаго: Сырцовъ, Скороглядовъ, Невзоровъ и Земнуховъ,
7- го Ревельскаго Генерала Тучкова 4-го, Колосовскій, всѣ пять — съ 19-го Іюля 1915 года.
8-го Эстляндскаго: Завелейскій, Тюльпановъ, Титковъ, Сивковъ, всѣ четверо — съ 19-го Іюля, Лукинъ, съ 28-го Августа и Парешовъ, съ 5-го Декабря — 1915 года.
79-го Куринскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Харламовъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
257-го Евпаторійскаго, Проценко, съ 27-го Октября 1915 года.
15-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Соколовъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ и состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
7-мъ Ревельскомъ Генерала Тучкова 4-го: Маіорановъ, съ 20-го Іюля и фонъ-Манштейнъ, съ 7-го Сентября — 1915 года.
13-мъ Бѣлозерскомъ Генералъ-Фельдмаршала Князя Волконскаго, Бѣлькевичъ,
14-мъ Олонецкомъ Его Величества Короля Сербскаго Петра I, Кашнаровъ,
16-мъ Ладожскомъ, Лубочкинъ,
всѣ трое — съ 19-го Іюля 1915 года.
93-мъ Иркутскомъ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Арефа, съ 19-го Ноября 1915 года.
114-мъ Новоторжскомъ, Богаткевичъ,
116-мъ Малоярославскомъ, Кохъ, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
203-мъ Сухумскомъ: Тищенко и Полторацкій, оба — съ 19-го Ноября 1915 года.
239-мъ Константиноградскомъ, Поповъ, съ 16-го Октября 1915 года.
— 6 —

260-мъ Брацлавскомъ, Бѣлоголовый, съ 6-го Ноября 1915 года.
291-мъ Трубчевскомъ, Ерощенко, съ 14-го Сентября 1915 года.
Въ Стрѣлковыхъ полкахъ:
13-мъ Сибирскомъ, Левизъ-Офъ-Менаръ, съ 17 -го Сентября 1915 года.
32-мъ Сибирскомъ, Борунъ,
38-мъ Сибирскомъ, Цѣхановичъ,
4-мъ Туркестанскомъ, Князь Чичуа, всѣ трое — съ 19-го Іюля 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящій въ 289-мъ пѣхотномъ Коротоякскомъ полку, Малькевичъ (Іосифъ), съ 19-го Ноября 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:
По пѣхотѣ.
Армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
14-мъ Олонецкомъ Его Величества Короля Сербскаго Петра I, Орловъ (Сергѣй), съ 19-го Іюля 1915 года,
79-мъ Куринскомъ Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Жидко (Сергѣй), съ 4-го Октября 1915 года,
292-мъ Малоархангельскомъ, Супрунюковъ (Евтихій), съ 5-го Декабря 1915 года,
Въ Сибирскихъ стрѣлковыхъ полкахъ:
41-мъ, Горбенко (Терентій), со 2-го Сентября 1915 года,
44-мъ, Ваулинъ (Семенъ), съ 6-го Сентября 1915 года,
всѣ пять — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
— 7 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ 79-мъ пѣхотномъ Куринскомъ Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Глуговскій (Альфредъ),
Въ 3-мъ Туркестанскомъ стрѣлковомъ полку: Андреевъ (Федоръ) и Линда (Павелъ),
всѣ трое — съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. I, со старшинствомъ:
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
8-й, Кобылинъ, съ 22-го Декабря 1915 года.
26-й, Масловскій, съ 6-го Августа 1915 года.
33-й: Силинъ и Прощакъ, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
Сибирскихъ горныхъ артиллерійскихъ дивизіоновъ:
3-го, Васильковъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
8-го, Марковъ, съ 28-го Ноября 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
Артиллерійскихъ бригадъ:
8-й: Гауптъ, Данковъ, Кондратьевъ, Левицкій, Муравьевъ, Ставцевъ, Хевцуріани, всѣ семь — съ 9-го Сентября и Масляниковъ, съ 12-го Декабря — 1915 года.
16-й, Бончъ-Бруевичъ, съ 19-го Іюля 1914 года.
26-й, Рипке, съ 19-го Іюля 1915 года.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 7.
по пѣхотѣ.
2-го Стрѣлковаго полка Капитанъ Венгриповичъ — въ Подполковники, съ увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ 10-го Сентября 1915 года, съ мундиромъ и пенсіею.
со старшинствомъ, на основаніи С. В. П. 1869 г. VII, 445, по редакціи прик. по воен. вѣд.1914 г. № 1 и съ переводомъ въ генеральный штабъ.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Причисленный къ генеральному штабу, 2-й Донской казачьей батареи Подъесаулъ Долговъ (Николай) — въ Есаулы, съ переименованіемъ въ Капитаны, съ 22-го Апрѣля 1915 года и съ назначеніемъ старшимъ адъютантомъ штаба 12-й СибирскоЙ стрѣлковой дивизіи.
— 8 —

за выслгу лѣтъ, со старшинствомъ:
По пѣхотѣ.
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка Штабсъ-Ротмистръ Гуровъ — въ Ротмистры, съ 10-го Августа 1915 года.
4-го уланскаго Харьковскаго полка Штабсъ-Ротмистръ Гавеманъ — въ Ротмистры, съ 8-го Августа 1910 года.
11-го гусарскаго Изюмскаго Генерала Дорохова полка Штабсъ-Ротмистръ Лукичъ — въ Ротмистры, съ 13-го Августа 1913 года.
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
54-го Минскаго, Поручики: Андоновъ и Баронъ фонъ-Гейкингъ, оба — въ Штабсъ-Капитаны,
57-го Модлинскаго Генералъ-Адъютанта Корнилова, Поручикъ Стояновъ — въ Штабсъ-Капитаны,
60-го Замосцскаго, Поручикъ Сергѣевъ — въ Штабсъ-Капитаны,
всѣ трое — съ 14-го Іюня 1915 года.
Стрѣлковыхъ полковъ:
14-го Генералъ-Фельдмаршала Гурко, Поручикъ Лозинскій — въ Штабсъ-Капитаны,
10-го Кавказскаго, Поручикъ Александровъ — въ Штабсъ-Капитаны,
оба — съ 14-го Іюня 1915 года.
по артиллеріи.
2-й Сибирской отдѣльной горной артиллерійской батареи Подпоручики: Астраханкинъ и Несмачный, оба — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
по инженернымъ войскамъ.
1-го Сибирскаго сапернаго баталіона Штабсъ-Капитанъ Фоминъ — въ Капитаны, съ 1-го Декабря 1915 года.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ,
31-го Донского казачьяго полка Подъесаулъ Захаровъ (Григорій) — въ Есаулы, съ 9-го Августа 1915 года.
— 9 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоящій въ запасѣ армейской кавалеріи и призванный на службу въ 12-й гусарскій Ахтырскій Генерала Дениса Давыдова, нынѣ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полкъ, Поручикъ Филипьевъ — въ Штабсъ-Ротмистры, съ 12-го Января 1916 года.
УТВЕРЖДАЕТСЯ
производство главнымъ начальникомъ Кавказского военнаго округа, 15-го февраля 1915 года:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Фельдфебеля 14-го Кубанскаго пластунскаго баталіона Протопопова (Бориса).
Унтеръ-офицеровъ:
15-го гренадерскаго Тифлисскаго полка, Чкадуа (Давида).
Пѣхотныхъ полковъ:
15-го Шлиссельбургскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Юдицкаго (Леона).
25-го Смоленскаго Генерала Раевскаго: Беззубцева (Сергѣя) и Попова (Александра).
49-го Брестскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА, Головко (Степана).
55-го Подольскаго: Козьмяна (Витольда), Трофимяка (Петра), Штейна (Вацлава) и Гогулинскаго (Александра).
57-го Модлинскаго Генералъ-Адъютанта Корнилова, Захаренко (Владиміра).
114-го Новоторжскаго, Жукова (Антона).
124-го Воронежскаго, Андріадзе (Александра).
153-го Бакинскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князи СЕРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Туманянца (Арташеса).
154-го Дербентскаго, Харченко (Василія).
191-го Ларго-Кагульскаго, Бовдыря (Якова).
201-го Потійскаго, Комова (Григорія).
202-го Горійскаго, Князя Чиковани (Аполлона).
— 10 —

208-го Лорійскаго, Мальчевскаго (Дмитрія).
303-го Сѣнненскаго: Осовецкаго (Михаила) и Томашевича (Вячеслава).
Стрѣлковыхъ полковъ:
4-го Кавказскаго, Исаенкова (Александра).
18-го Туркестанскаго, Демидова (Константина).
Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
71-го, Перелыгина (Якова).
74-го, Колесникова (Ивана).
103-го: Маркелова (Николая), Плотникова (Бориса) и Морендо (Альфреда).
104-го: Афанасьева (Дмитрія) и Жельніо (Маріана).
105-го, Гвяздо (Михаила).
106-го: Кокоулина (Павла), Долгихъ (Тимофея) и Демидова (Сергѣя).
108-го, Широкова (Виктора).
110-го: Лаврова (Сергѣя), Юровчика (Викентія) и Мануйлова (Михаила).
112-го, Теръ-Семенова (Семена).
114-го, Казимирскаго (Льва).
117- го: Богданянца (Гайка), Чаталбашева (Якова), Гребенчи (Георгія), Готошіи (Владиміра), Худадова (Александра), Паласова (Николая), Калайдовича (Николая) и Залдастанова (Александра).
118-го, Гарибова (Амбарцума).
119-го: Градобоева (Арсенія) и Волкова (Азарія).
126- го: Феофилова (Александра), Ткача-Глистюка (Ананія) и Демченко (Михаила).
127- го: Левитскаго (Сергѣя), Мултановскаго (Алексѣя), Папетова (Александра) и Гудкова (Константина).
143-го: Кубышкина (Николая) и Иванова (Алексѣя).
162-го, Салмина (Бориса).
170-го: Исакова (Алексѣя), Уголькова (Якова) и Смолякова (Ивана).
219-го, Непорожняго (Андрея).
— 11 —

Урядниковъ:
Кубанскихъ пластунскихъ баталіоновъ:
2-го: Толстова (Григорія) и Колюжина (Михаила).
4-го Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Маймулина (Федора).
5- го: Гречкина (Петра) и Сергіенко (Сергѣя).
7- го, Сахно (Федора).
9-го, Сердюка (Василія).
11-го, Сыроватко (Ивана).
12-го: Ступникова (Григорія), Оберемкова (Александра) и Шабельскаго (Ивана).
14-го, Грибова (Ильи).
15-го, Юшко (Алексѣя).
16-го, Головко (Василія).
17-го: Куксы (Семена) и Скоробогатько (Акима).
18-го, Гетманова (Николая).
Полковъ Кубанскаго казачьяго войска:
2- го Лабинскаго, Ефименко (Михаила).
2-го Кавказскаго, Астанкова (Андрея).
Таманской запасной сотни Кубанскаго казачьяго войска, Дибровы (Ивана).
Расформированнаго Аджарскаго пѣшаго баталіона, Королькова (Владиміра).
Унтеръ-офицеровъ:
1-й мотоциклетной роты: Мицкевича (Николая), Иванова (Михаила) и Мицкевича (Антонія).
29-й пограничной Бакинской бригады, Пшеничнаго (Дмитрія).
Ратниковъ, унтеръ-офицерскаго званія:
Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
143-го, Филиппова (Федора).
149-го, Ложкина (Николая).
153-го: Рябова (Федора) и Масалкина (Александра).
— 12 —

157-го, Малолѣткова (Тимофея).
162-го, Тягунова (Александра).
170-го, Шамонина (Ивана).
по запасу арміи.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Въ 14-й пѣхотный Олонецкій Его Величества Короля Сербскаго Петра I полкъ, подпрапорщика Карповскаго (Михаила) — по Егорьевскому уѣзду.
Въ 128-й пѣхотный запасный баталіонъ, фельдфебеля Петрова (Георгія) — по Златоустовскому уѣзду.
Унтеръ-офицеровъ:
Въ пѣхотные полки:
14-й Олонецкій Его Величества Короля Сербскаго Петра I: Хрѣнова (Егора) — по Егорьевскому уѣзду, Киндинова (Митрофана) — по Сѣвскому уѣзду, Житова (Анатолія), Вуйцина (Люціана), Любопытнова (Евгенія), всѣхъ троихъ — по Тамбовскому уѣзду, Шевелева (Александра), Чекаваго (Ивана), Урусова (Николая), Степновскаго (Станислава), Харченко (Александра), Рыбчинскаго (Степана), Дмоховскаго (Казиміра), Юхновича (Александра), Турскаго (Стефана), всѣхъ девяти — по Варшавскому уѣзду, Соловьева (Алексѣя), Кречевникова (Аркадія), Верейтинова (Андріана), Знаменскаго (Владиміра), Гречанинова (Василія), всѣхъ пяти — по Калужскому уѣзду, Ушакова (Михаила) — по Курскому уѣзду, Осипова (Александра) — по Орловскому уѣзду, Орловской губерніи, Кадыкова (Григорія) — по Темниковскому уѣзду, Чикирова (Александра) — по Кирсановскому уѣзду, Митряева (Сергѣя) — по Пензенскому уѣзду, Левицкаго (Антона) — по Вилейскому уѣзду, Иванюка (Сергѣя) — по Кишиневскому уѣзду, Артеменко (Николая) — по Валуйскому уѣзду, Пупынина (Николая) — по Лебедянскому уѣзду, Тамбовской губерніи, Ковригина (Михаила) — по Моршанскому уѣзду, Желѣзникова (Ивана) — по Ряжскому уѣзду, Попова (Семена) и Карповскаго (Дмитрія), обоихъ — по Козловскому уѣзду.
15-й Шлиссельбургскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина: Щесняка (Феликса) — по Блонскому уѣзду, Бергемана (Сергѣя), Грабилина (Сергѣя), обоихъ —
— 13 —

по Брянскому уѣзду, Пономарева (Василія) — по Воронежскому уѣзду, Резонова (Николая), Озерова (Николая), обоихъ — по Тамбовскому уѣзду, Артемьева (Тихона), Андреева (Николая), обоихъ — по Ливненскому уѣзду, Шапкина (Никифора) — по Козловскому уѣзду и Паллюліона (Мечислава) — по Юхновскому уѣзду.
55-й Подольскій: Аркадьева (Михаила) — по Измаильскому уѣзду и Цуркана (Дмитрія) — по Бендерскому уѣзду.
61-й Владимірскій: Залѣсскаго (Николая), Земцова (Веніамина), обоихъ — по Орловскому уѣзду, Орловской губерніи, Боровикова (Александра), Петровскаго (Дмитрія), Янушковскаго (Льва), всѣхъ троихъ — по Смоленскому уѣзду, Сметанникова (Афанасія), Ушакова (Степана), Желѣзникова (Дмитрія), всѣхъ троихъ — по Рижскому уѣзду, Попова (Сергѣя) — по Богучарскому уѣзду, Собченко (Александра) — по Козельскому уѣзду и Попова (Сергѣя) — по Яранскому уѣзду, Вятской губерніи.
77-й Тенгинскій, Дзюбы (Петра) — по Тифлисскому уѣзду.
78-й Навагинскій Генерала Котляревскаго: Торозова (Михаила), Газарянца (Тиграна), Леонова (Пимена), всѣхъ троихъ — по Бакинскому уѣзду, Кликича (Сергѣя) — по Кишиневскому уѣзду и Бенедиктовича (Петра) — по Ахалцихскому уѣзду.
79-й Куринскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Чигинова (Михаила), Ничиперовича (Валентина) и Хачатурова (Степана), всѣхъ троихъ — по Тифлисскому уѣзду.
80-й Кабардинскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Барятинскаго: Габаева (Георгія) — по Тифлисскому уѣзду и Выскварко (Семена) — по Бакинскому уѣзду.
114-й Новоторжскій, Грищенкова (Платона) — по Митавскому уѣзду.
153-й Бакинскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя СЕРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Усхелова (Антона),
154-й Дербентскій: Куровицкаго (Георгія) и Альшевскаго (Константина),
всѣхъ троихъ — по Тифлисскому уѣзду.
— 14 —

191-й Ларго-Кагульскій, Дегтярева (Василія) — по Оренбургскому уѣзду.
223-й Одоевскій, Князя Львова (Сергѣя) — по Бѣлевскому уѣзду.
261-й Ахульгинскій, Попилина (Петра) — по Тифлисскому уѣзду.
263-й Гунибскій: Нѣмцова (Василія) и Ширяева (Афанасія), обоихъ — по Екатеринодарскому отдѣлу, Кубанской области.
Въ Кавказскіе стрѣлковые полки:
4- й, Гасабова (Евгенія) — по Бакинскому уѣзду.
5-й Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА: Шанина (Петра) — по Воронежскому уѣзду, Калустова (Рубена) — по Эриванскому уѣзду и Меликова (Давида) — по Тифлисскому уѣзду.
11-й: Сосянца (Михаила) — по Тифлисскому уѣзду, Четырко (Антона) — по Новогрудскому уѣзду и Миминошвили (Григорія) — по Сенакскому уѣзду.
Въ Туркестанскіе стрѣлковые полки:
4-й, Свистунова (Георгія) — по Оренбургскому уѣзду.
16-й, Зензинова (Аполлона) — по Андижанскому уѣзду.
18-й, Бичева (Ивана) — по Красноводскому уѣзду.
Въ пѣхотные запасные баталіоны:
66-й, Безсонова (Николая) — по Орловскому уѣзду, Орловской губерніи.
102-й: Михайлова (Михаила), Уланова (Михаила), Постникова (Константина), всѣхъ троихъ — по Самарскому уѣзду и Буторина (Олимпа) — по Казанскому уѣзду.
103- й: Левартовскаго (Януша) — по Гостынинскому уѣзду, Барылко (Стефана) — по Козеницкому уѣзду, Трахтенберга (Александра) — по Камышинскому уѣзду, Невскаго (Александра) — по Оренбургскому уѣзду, Пономарева (Петра) — по Петровскому уѣзду, Михайлова (Ивана) — по Тверскому уѣзду, Напалкова (Ивана) и Ивановскаго (Петра), обоихъ — по Уфимскому уѣзду.
— 16 —

104- й: Гунина (Ивана) — по Лукояновскому уѣзду и Глухова (Александра) — по Ташкентскому уѣзду.
105-й, Неймана (Евгенія) — по Оренбургскому уѣзду.
106-й: Знаменскаго (Николая), Верещагина (Арсенія), Ермина (Бориса), Больхозина (Бориса), Мальгинова (Ивана), всѣхъ пяти — по Вятскому уѣзду, Шиповскаго (Владиміра), Сорокина (Петра), Базилевскаго (Николая), всѣхъ троихъ — по Глазовскому уѣзду и Петровскаго (Павла) — по Ташкентскому уѣзду.
107-й: Заводскаго (Григорія), Волкопялова (Николая) — обоихъ — по Пермскому уѣзду и Войткевича (Ивана) — по Чердынскому уѣзду.
108-й: Трисвятскаго (Владислава) — по Вѣрненскому уѣзду, Паліенко (Николая), Распопова (Ивана), Сорокового (Георгія), Доленко (Ивана), Родыгина (Владиміра), всѣхъ пяти — по Екатеринбургскому уѣзду и Старцева (Виктора) — по Иркутскому уѣзду.
109-й: Бодрова (Александра), Шалагинова (Степана) и Короева (Василія), всѣхъ троихъ — по Челябинскому уѣзду.
110-й: Скрипника (Федора) — по Александровскому уѣзду, Ставропольской губерніи, Михайлова (Леонида), Савальскаго (Павла), обоихъ — по Владикавказскому округу и Тарасова (Александра) — по Лабинскому отдѣлу, Кубанской области.
111-й, Дикаго (Алексѣя) — по Харьковскому уѣзду.
112-й: Эпитова (Михаила), Учадзе (Григорія), обоихъ — по Новороссійскому уѣзду, Сердобова (Николая) и Орлова (Петра), обоихъ — по Ставропольскому уѣзду, Ставропольской губерніи.
113-й: Надирадзе (Николая) — по Донецкому округу, Чеботаревскаго (Михаила) — по Петроградскому уѣзду и Спасова (Владиміра) — по Пятигорскому отдѣлу, Терской области.
114-й: Магалова (Вахтанга) — по Горійскому уѣзду, Чмутова (Бориса) — по Екатеринодарскому отдѣлу, Кубанской области, Цагарели (Давида) — по Кутаисскому уѣзду и Рязанцева (Никифора) — по Тифлисскому уѣзду.
115-й, Аксентова (Амбарцума) — по Ростовскому округу, области войска Донского.
— 16 —

116-й: Насибегова (Тиграна), Эстатова (Ивана) и Кервалова (Давида), всѣхъ троихъ — по Пятигорскому отдѣлу, Терской области.
117-й: Лявданскаго (Виктора) — по Батумскому уѣзду, Кожевникова (Василія) — по Елисаветпольскому уѣзду, Тубольцева (Александра), Островскаго (Петра), обоихъ — по Таганрогскому округу, области войска Донского, Карпенко (Ивана), Мдиваніанца (Левона), Полякова (Петра), Бахтадзе (Георгія), Демара (Виктора), всѣхъ пяти — по Тифлисскому уѣзду и Суворова (Георгія) — по Эриванскому уѣзду.
118-й: Джемарджидзе (Арчила) — по Ахалцихскому уѣзду, Князя Тарханъ-Моуравова (Александра) — по Горійскому уѣзду, Князя Карангозова (Георгія) — по Душетскому уѣзду, Борка (Гамилькара) — по Московскому уѣзду, Гери (Ивана) — по Сухумскому округу, Вундера (Виктора) — по Тифлисскому уѣзду, Каплея (Игнатія) и Ксенофонтова (Константина), обоихъ — по Эриванскому уѣзду.
119-й: Копылова (Алексѣя) и Баранова (Алексѣя), обоихъ — по Вятскому уѣзду.
123-й: Калугина (Алексѣя), Верхоланцева (Георгія), Гребнева (Алексѣя), Новикова (Вячеслава), Черненко (Геннадія), Мальфина (Александра), всѣхъ шести — по Пермскому уѣзду, Колмакова (Александра) — по Пишпекскому уѣзду, Прокофьева (Виктора) — по Пятигорскому отдѣлу, Терской области, Чернавина (Владиміра) — по Соликамскому уѣзду и Удюрминскаго (Веніамина) — по Чердынскому уѣзду.
126-й: Митрофанова (Алексѣя), Кузнецова (Александра), Постникова (Анатолія), всѣхъ троихъ — по Верхотурскому уѣзду, Орлова (Никиты), Мохова (Петра), Земляницына (Сергѣя), Морскаго (Болеслава), всѣхъ четверыхъ — по Екатеринбургскому уѣзду, Булатова (Николая) — по Красноуфимскому уѣзду, Никитина (Александра) — по Пермскому уѣзду, Новлянскаго (Ивана) — по Покровскому уѣзду и Жаркова (Ивана) — по Соликамскому уѣзду.
127-й: Леванскаго (Владиміра) — по гор. Владивостоку, Мыльникова (Степана), Лаврова (Николая), Попова (Владиміра), всѣхъ троихъ — по Уфимскому уѣзду и Рябинскаго (Александра) — по управленію воинскаго начальника гор. Чарджуя.
— 17 —

128-й: Трифонова (Николая), Блинкова (Василія), Гудкова (Георгія), Донико-Іорданеско (Владиміра), всѣхъ четверыхъ — по Златоустовскому уѣзду и Павлова (Владиміра) — по Кокандскому уѣзду.
129-й: Соловьева (Ивана) — по Бугульминскому уѣзду, Кочана (Михаила), Полякова (Филиппа), обоихъ — по Оренбургскому уѣзду и Трушковскаго (Мечислава) — по Ташкентскому уѣзду.
130- й: Дроздова (Константина) и Дроздова (Бориса), обоихъ — по Бугурусланскому уѣзду.
133-й: Гладкаго (Филиппа) — по Бузулукскому уѣзду, Каменскаго (Андрея) — по Самарскому уѣзду и Стратоновича (Петра) — по Ташкентскому уѣзду.
138-й: Райта (Андрея), Толмачева (Веніамина), Ротермеля (Николая), всѣхъ троихъ — по Николаевскому уѣзду, Горскаго (Николая) и Мигина (Андрея), обоихъ — по Ставропольскому уѣзду, Самарской губерніи.
143-й: Кучеровскаго (Анатолія) — по Борзненскому уѣзду, Хавренка (Якова) — по Велижскому уѣзду, Глазова (Павла) — по Портъ-Петровскому уѣзду, Ивановскаго (Алексѣя) — по Самарскому уѣзду и Алешинскаго (Сергѣя) — по Тамбовскому уѣзду.
149-й: Завадскаго (Станислава), Балабанова (Андрея) и Никифорова (Николая), всѣхъ троихъ — по Екатеринбургскому уѣзду.
169-й, Князя Кудашева (Хусаина) — по Уфимскому уѣзду.
219-й, Селивановскаго (Сергѣя) — по Екатеринодарскому отдѣлу, Кубанской области.
221-й: Паулина (Николая) — по Лабинскому отдѣлу, Кубанской области.
222-й: Теръ-Хачатуряна (Рубена), Колесникова (Павла), Иванова (Федора), всѣхъ троихъ — по Бакинскому уѣзду, Воронина (Георгія) — по Горійскому уѣзду и Визирова (Гайдаръ-Бека) — по Эриванскому уѣзду.
223-й: Ливанова (Федора), Моховскаго (Николая), обоихъ — по Бакинскому уѣзду, Конрада (Генриха) — по
— 18 —

Дербентскому уѣзду, Гукасянца (Никогаіоса) — по Ставропольскому уѣзду, Ставропольской губерніи и Теръ-Матевосова (Матевоса) — по Эриванскому уѣзду.
Фейерверкеровъ:
Въ 20-ю артиллерійскую бригаду, Танича (Андрея) — по Бакинскому уѣзду.
Во 2-й запасный артиллерійскій дивизіонъ, Гуляева (Митрофана) — по Ливненскому уѣзду.
Въ Кавказскую горную батарею, Патушинскаго (Александра) — по Ростовскому округу, области войска Донского.
Въ Передовой артиллерійскій запасъ: Шорова (Якова) — по Лабинскому отдѣлу, Кубанской области, Коробьина (Юрія) — по Майкопскому отдѣлу, Кубанской области и Гасанъ-Джалалова (Мамикона) — по Тифлисскому уѣзду.
Канонировъ, произведенныхъ въ унтеръ-офицеры при Тифлисской школѣ подготовки Прапорщиковъ пѣхоты:
Въ 20-ю артиллерійскую бригаду, Лофицкаго (Георгія) — по Александровскому уѣзду, Ярославской губерніи.
Въ Передовой артиллерійскій запасъ, Колесникова (Матвѣя) — по Бакинскому уѣзду.
Унтеръ-офицеровъ:
Въ 4-й запасный саперный баталіонъ: Савинова (Ивана), Зимина (Степана) и Ишкова (Дмитрія), всѣхъ троихъ — по Уральской области.
Въ 584-ю пѣшую Кубанскую дружину, Явленскаго (Ивана) — по Батумскому уѣзду.
Въ Кавказскую автомобильную команду, Сладковскаго (Владиміра) — по Лабинскому отдѣлу, Кубанской области.
Въ продовольственный транспортъ 1-го Кавказскаго армейскаго корпуса, Зайцева (Николая) — по Бакинскому уѣзду.
Въ команду Батумскаго продовольственнаго пункта, Тавберидзе (Владиміра) — по Батумскому уѣзду.
Въ окружное интендантское управленіе Кавказскаго военнаго округа, Мыслицкаго (Николая-Іосифа) — по Екатеринодарскому отдѣлу, Кубанской области.
— 19 —

НАЗНАЧАЮТСЯ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
Числящіеся по армейской кавалеріи:
Состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, Генералъ-Лейтенантъ Толпыго — начальникомъ 14-й кавалерійской дивизіи.
Старшій адъютантъ отдѣла дежурнаго генерала штаба
12-й арміи, Подполковникъ Роговскій — исправляющимъ должность помощника дежурнаго генерала штаба той же арміи.
Начальникъ земской стражи Холмскаго уѣзда и губерніи, Ротмистръ Мосоловъ — командиромъ 386-го военнаго транспорта.
Помощникъ старшаго адъютанта отдѣла дежурнаго генерала штаба 12-й арміи, Штабсъ-Ротмистръ Бударинъ — исправляющимъ должность старшаго адъютанта отдѣла дежурнаго генерала штаба той же арміи.
по пѣхотѣ.
Командиръ 11-го гренадерскаго Фанагорійскаго Генералиссимуса Князя Суворова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ ПАВЛОВИЧА полка, Полковникъ Вильчевскій — исправляющимъ должность начальника этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба 6-й арміи, съ переводомъ въ генеральный штабъ.
11-го гренадерскаго Фанагорійскаго Генералиссимуса Князя Суворова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ ПАВЛОВИЧА полка Полковникъ Викторовъ — командиромъ того же полка.
Пѣхотныхъ полковъ:
42-го Якутскаго, Полковникъ Харченко — командиромъ 17-го запаснаго пѣхотнаго баталіона.
117-го Ярославскаго, Подполковникъ Карповичъ — Кирилловскимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
18-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Полковникъ Авербургъ — командиромъ того же полка.
— 20 —

ПО АРТИЛЛЕРІИ.
5-й тяжелой артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Богдашевъ — помощникомъ старшаго адъютанта отдѣла дежурнаго генерала штаба 4-й арміи, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
Числящійся по полевой легкой артиллеріи, завѣдывающій артиллерійскою частью штаба 3-й арміи, Полковникъ Тарачковъ — штабъ-офицеромъ для порученій при полевомъ Генералъ-Инспекторѣ артиллеріи при Верховномъ Главнокомандующемъ.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Командиръ 7-й Донской казачьей батареи, Полковникъ Ивановъ (Матвѣй) — командиромъ 13-го Донского казачьяго Генералъ-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленскаго полка.
Состоящій по Донскому казачьему войску и въ резервѣ чиновъ при штабѣ Петроградскаго военнаго округа, Генералъ-Маіоръ Назаровъ (Анатолій) — начальникомъ
2-й Забайкальской казачьей бригады, съ зачисленіемъ по Забайкальскому казачьему войску.
ОПРЕДѢЛЯЕТСЯ ВЪ СЛУЖБУ.
по пѣхотѣ.
Отставной Полковникъ Щербаковъ — въ 178-й пѣхотный запасный баталіонъ.
ПЕРЕВОДЯТСЯ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
Числящійся по армейской кавалерія, переводчикъ штаба 1-й армія, Штабсъ-Ротмистръ Баронъ фонъ-Штромбергъ — во 2-й лейбъ-уланскій Курляндскій Императора АЛЕКСАНДРА II полкъ.
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
1-го Невскаго Генералъ-Фельдмаршала Графа Ласси, нынѣ Его Величества Короля Эллиновъ: Поручикъ Петровъ и Подпоручикъ Демидовъ, оба — въ 221-й пѣхотный Рославльскій полкъ.
2-го Софійскаго Императора АЛВКСАНДРА III, Поручикъ Яницкій — въ 222-й пѣхотный Краснинскій полкъ.
— 21 —

3-го Нарвскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына, Поручикъ Нечаевъ — въ 223-й пѣхотный Одоевскій полкъ.
4-го Копорскаго Генерала Графа Коновницына: Поручикъ Петровъ (Борисъ) и Подпоручикъ Асмусъ, оба — въ 224-й пѣхотный Юхновскій полкъ.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ:
6-го, Капитанъ Шеншинъ — въ 416-й пѣхотный Верхнеднѣпровскій полкъ.
27-го, Капитанъ Никитинъ — въ 48-й Сибирскій стрѣлковый полкъ.
44-го, Поручикъ Шаровскій — въ 5-й Кавказскій пограничный пѣшій полкъ.
11-го Финляндскаго стрѣлковаго полка Поручикъ Чихоцкій-Шиковскій — въ 1-й лейбъ-гренадерскій Екатеринославскій Императора АЛЕКСАНДРА II полкъ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ:
Помощникъ дежурнаго генерала штаба 12-й арміи, Полковникъ Вышеславцевъ — въ 439-й пѣхотный Илецкій полкъ.
Помощникъ старшаго адъютанта отдѣла дежурнаго генерала штаба 4-й арміи, Штабсъ-Капитанъ Ляшко — во 2-й гренадерскій Ростовскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полкъ.
Комендантскій адъютантъ бывшаго штаба крѣпости Перемышль, Штабсъ-Капитанъ Рокитянскій — въ 400-й пѣхотный Хортицкій полкъ.
Оберъ-офицеръ для дѣлопроизводства при завѣдывающемъ этапно-транспортной частью штаба 1-й арміи, Подпоручикъ Агапитовъ — въ 3-й Сибирскій стрѣлковый полкъ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, Подпоручикъ Козловъ — въ 121-й пѣхотный Пензенскій Генералъ-Фельдмаршала Графа Милютина полкъ.
— 22 —

Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Прапорщики:
Троицкій (Андрей) — въ 97-й пѣхотный Лифляндскій Генералъ-Фельдмаршала Графа Шереметева полкъ.
Даниловъ (Евгеній), Карповъ (Константинъ) и Лебедевъ (Александръ), всѣ трое — въ 115-й пѣхотный Вяземскій Генерала Несвѣтаева полкъ.
Цибовскій, Несмѣяновъ, Бартошъ, Либусъ, Гундризеръ, Сидоровъ и Красовскій, всѣ семь — въ 221-й пѣхотный Рославльскій полкъ.
Шавуринъ, Онуневъ, Замыцкій, Молчановъ, Эрманъ и Бѣлыхъ, всѣ шесть — въ 222-й пѣхотный Краснинскій полкъ.
Касрадзе, Бѣлохвостовъ, Рошко, Келешъ, Тибиловъ-Кодоевъ, Шарейко и Пилипенко, всѣ семь — въ 223-й пѣхотный Одоевскій полкъ.
Алексѣевъ и Прошутинскій, оба — въ 224-й пѣхотный Юхновскій полкъ.
Борисенко и Синайскій, оба — въ 226-й пѣхотный Землянскій полкъ.
Покровскій, Рейнбергъ, Лапинъ, Омельченко, Дѣльцовъ, Васильчиковъ и Прійма, всѣ семь — въ 227-й пѣхотный Епифанскій полкъ.
Бѣлобородовъ — въ 228-й пѣхотный Задонскій полкъ.
Петровскій-Ильенко — въ 319-й пѣхотный Бугульминскій полкъ.
Войко (Николай) — въ 427-й пѣхотный Зубцовскій полкъ.
Эйхбаумъ (Михаилъ) — въ 428-й пѣхотный Старицкій полкъ.
Авсюкевичъ (Василій) — въ 1-й Сибирскій стрѣлковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полкъ.
Варшавскій (Владиславъ) — въ 5-й Сибирскій стрѣлковый полкъ.
Жуковскій (Григорій) — въ 4-й Нѣманскій пограничный пѣхотный полкъ.
Хетагуровъ (Георгій) — во 2-й Волгскій полкъ Терскаго казачьяго войска.
— 23 —

ПО АРТИЛЛЕРІИ.
24-й артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Лукьяновъ — въ Тульскій Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО оружейный заводъ, съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
3-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Новоселовъ — въ 4-й Осадный артиллерійскій полкъ.
Числящійся по полевой легкой артиллеріи, оберъ-офицеръ для дѣлопроизводства при завѣдывающемъ артиллерійскою частью штаба 1-й арміи, Штабсъ-Капитанъ Левшановскій — во 2-й мортирный артиллерійскій дивизіонъ.
Числящіеся по полевой легкой артиллеріи, Прапорщики:
Орловъ, Колчевъ, Новицкій и Волынецъ, всѣ четверо — въ 4-й Осадный артиллерійскій полкъ.
Войтовъ (Александръ) — въ 4-ю тяжелую артиллерійскую бригаду.
Смирновъ (Дмитрій) — въ 3-й Брестъ-Литовскій отдѣльный тяжелый артиллерійскій дивизіонъ.
Толстовъ (Михаилъ) и Тищенко (Владиміръ), оба — въ 106-й артиллерійскій дивизіонъ.
Виноградовъ (Николай), Барсовъ (Николай), Варзугинъ (Александръ) и Бахваловъ (Федоръ), всѣ четверо — въ 107-й артиллерійскій дивизіонъ.
Дембовецкій — во 2-й Кавказскій мортирный артиллерійскій дивизіонъ.
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
1-го Кавказскаго сапернаго баталіона Штабсъ-Капитанъ Скорупскій — въ 43-й саперный баталіонъ.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
40-го Донского казачьяго полка Есаулъ Поповъ (Алексѣй) — въ 13-й Финляндскій стрѣлковый полкъ, съ переименованіемъ въ Капитаны.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Отдѣльнаго корпуса пограничной стражи Прапорщики:
Петровъ (Николай) — въ 1-й гусарскій Сумскій Генерала Сеславина полкъ.
— 24 —

Камбіаджіо (Сергѣй) — въ 3-й гусарскій Елисаветградскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полкъ.
Кандиба (Александръ) и Гвоздевъ (Владиміръ), оба — въ 13-й гусарскій Нарвскій полкъ.
Отчисляются
отъ занимаемыхъ должностей:
По пѣхотѣ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, Костромской уѣздный воинскій начальникъ, Полковникъ Горскій.
за болѣзнію:
ПО КАВАЛЕРІИ.
Числящійся по армейской кавалеріи, командующій 14-ю кавалерійскою дивизіею, Генералъ-Маіоръ Петерсъ — съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Командующій 8-ю Сибирскою стрѣлковою парковою артиллерійскою бригадою, Подполковникъ Сулковскій — съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Командиръ 13-го Донского казачьяго Генералъ-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленскаго полка, Полковникъ Каргальсковъ (Александръ) — съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа и съ зачисленіемъ въ комплектъ Донскихъ казачьихъ полковъ.
УВОЛЬНЯЮТСЯ:
отъ службы:
за болѣзнію.
Состоящій по Забайкальскому казачьему войску, командующій 2-ю отдѣльною Забайкальскою казачьею бригадою, Генералъ-Лейтенантъ Трухинъ (Иванъ) — съ мундиромъ и пенсіею.
по домашнимъ обстоятельствамъ.
по пѣхотѣ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ и состоящій въ 190-мъ пѣхотномъ запасномъ баталіонѣ, Прапорщикъ Соколовъ (Николай).
въ отставку, по болѣзни:
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоящій на учетѣ по Кіевскому уѣзду, нынѣ призванный въ дивизіонный лазаретъ 32-й пѣхотной дивизіи, Подпоручикъ Мазаракій — Поручикомъ и съ пенсіею.
— 25 —

Состоящій на учетѣ по Зміевскому уѣзду, нынѣ призванный въ 274-й пѣхотный Изюмскій полкъ, Прапорщикъ Жуковскій.
ПО ПРИГОВОРУ общаго суда корпусовъ 1-й арміи.
ПО КАВАЛЕРІИ.
13-го уланскаго Владимірскаго полка Прапорщикъ Дашевскій (Вацлавъ), вслѣдствіе присужденія его за преступленіе, предусмотрѣнное 130 и лит. б I ч. 140 ст. XXII, С. В. П. 1869 года (изд. 4-е), къ наказанію, указанному въ 24 ст. той же книги и свода, исключается изъ военной службы, съ потерею нѣкоторыхъ особенныхъ, лично и по состоянію ему присвоенныхъ или службою пріобрѣтенныхъ, правъ и преимуществъ и съ другими послѣдствіями вышеуказаннаго наказанія.
по конфирмаціи Главнокомандующаго арміями Западного фронта приговора соединеннаго суда корпусовъ 10-й арміи.
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Прапорщикъ инженерныхъ войскъ, состоящій на службѣ въ 39-мъ саперномъ баталіонѣ, Таккингъ (Рихардъ), вслѣдствіе присужденія его за преступленія, предусмотрѣнныя 1 ч. 1654' и 3 ч. 1655 ст. Улож. о наказ. угол. и исправ., къ наказанію, указанному въ 31 ст. того же Уложенія, исключается изъ службы, съ лишеніемъ чина, воинскаго званія, всѣхъ особенныхъ, лично и по состоянію присвоенныхъ правъ и преимуществъ и съ послѣдствіями сего рода наказанія по закону.
ДАРУЕТСЯ:
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд.1915 г., № 56З, ст. 5, 7 и 8:
ПО ПѢХОТѢ.
Служившему въ 1-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, нынѣ числящемуся по армейской пѣхотѣ, помощнику столоначальника Главнаго Штаба, Капитану Гадзѣвичу, съ 9-го Августа 1909 года.
Штабсъ-Капитанамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
115-го Вяземскаго Генерала Несвѣтаева, Фирсову,
157-го Имеретинскаго, Рубану, обоимъ — съ 22-го Апрѣля 1912 года.
— 26 —

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
35-й парковой, Капитану Тутолмину, съ 10-го Августа 1912 года.
33-й, Штабсъ-Капитану Герасимову, съ 23-го Марта 1914 года.
23-й: Поручику Боголюбову и Подпоручику Войнову, обоимъ — съ 6-го Августа 1912 года.
Поручикамъ:
28-й, Веревкину, съ 19-го Іюля 1915 года.
35-й, Боту,
62-й, Муромцеву,
обоимъ — съ 6-го Августа 1914 года.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена:
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 2-й степени съ мечами.
Начальнику 2-й Донской казачьей бригады, Генералъ-Маіору Георгію Пономареву.
Св. Станислава 1-й степени съ мечами.
Командовавшему 10-мъ Стрѣлковымъ полкомъ, нынѣ состоящему, за болѣзнію, въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, Генералъ-Маіору Виктору Харламову.
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени съ мечами:
Полковникамъ:
Командирамъ полковъ:
418-го пѣхотнаго Александровскаго, Ивану Билинскому.
11-го гусарскаго Изюмскаго Генерала Дорохова, Эдуарду-Павлу-Михаилу фонъ-Шведеру.
Мечи къ имѣющемуся ордену Св. Станислава 1-й степени.
Командиру 1-й бригады 7-й кавалерійской дивизіи, Генералъ-Маіору Николаю Дурову.
— 27 —

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать, за доведеніе строевыхъ частей до отличнаго состоянія, призваннаго таковымъ на трехъ инспекторскихъ смотрахъ въ теченіе трехъ лѣтъ сряду, съ 3-го Февраля 1915 года:
Ордена:
Св. Анны 2-й степени:
Подполковникамъ:
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ: 24-го, Іосифу Савицкому и 38-го, Виктору Габелю.
Капитанамъ:
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ: 9-го, Владиміру Девдоріани и 38-го, Никитѣ Рогальскому.
Лейбъ-гвардіи 1-го Стрѣлковаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Штабсъ-Капитану Владиміру Быкову.
Св. Станислава 2-й степени.
24-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Капитану Владиміру Рюгеру.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ Высочайшее благоволеніе, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Полковникамъ:
Командирамъ полковъ:
138-го пѣхотнаго Волховского, Головинскому.
Стрѣлковыхъ:
13-го Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Маркову.
16-го Императора АЛЕКСАНДРА III, Бирюкову.
Бывшему начальнику штаба 3-й стрѣлковой бригады, нынѣ состоящему, за болѣзнію, въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, Левитскому.
Кабардинскаго коннаго полка, Князю Бековичу-Черкасскому.
Служившему въ 1-мъ Линейномъ Генерала Вельяминова полку, нынѣ командиру 3-го Хоперскаго полка Кубанскаго казачьяго войска, Труфанову.
— 28 —

Подполковникамъ:
ПѢХОТНЫХЪ ПОЛКОВЪ:
57-го Модлинскаго Генералъ-Адъютанта Корнилова, Квартировичу.
59-го Люблинскаго, Перетятькину.
257-го Евпаторійскаго, Дубянскому.
284-го Венгровскаго: Бергеру и Каминскому.
7-го уланскаго Ольвіопольскаго Его Величества Короля Испанскаго Альфонса XIII полка: Ходневу и Башилову.
Командору 3-й батареи 13-й артиллерійской бригады, Ипполитову.
Капитанамъ:
194-го пѣхотнаго Троицко-Сергіевскаго полка, Свидзинскому.
13-й артиллерійской бригады, Якимову.
Служившему въ 13-й артиллерійской бригадѣ, нынѣ 38-го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Иванову.
Командовавшему 3-ю батареею 14-й артиллерійской бригады, убитому въ бою съ непріятелемъ, Леонтьеву.
15-й артиллерійской бригады, прикомандированному къ 1-му Брестъ-Литовскому отдѣльному тяжелому артиллерійскому дивизіону, Синицыну.
8- го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Бѣльскому.
Подъесауламъ:
1-го Волгскаго полка Терскаго казачьяго войска, Зацѣпину.
37-го Донского казачьяго полка, Фолометову.
Сотникамъ:
2- го Волгскаго полка Терскаго казачьяго войска, Федину.
12-го Донского казачьяго Генералъ-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврическаго полка, Кирѣеву.
2-го Сунженско-Владикавказскаго полка Терскаго казачьяго войска Хорунжему Графу Уварову.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Царской Ставкѣ, Февраля 5-го дня 1916 года, СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:


ПРОИЗВОДЯТСЯ:
по ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВЪ.
Начальникъ Вятскаго губернскаго жандармскаго управленія, Полковникъ Немировичъ-Данченко — въ Генералъ-Маіоры, съ увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ мундиромъ и пенсіею.
ПО КАВАЛЕРІИ.
8-го запаснаго кавалерійскаго полка унтеръ-офицеръ Зміевскій — въ Прапорщики, съ зачисленіемъ по армейской кавалеріи.
По военно-учебнымъ заведеніямъ.
Кіевскаго Великаго Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА военнаго училища, изъ юнкеровъ: Сарафанниковъ (Василій) — въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Февраля 1916 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
Иркутскаго военнаго училища, изъ юнкеровъ Плесцовъ (Иванъ) — въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Января 1916 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоявшій въ запасѣ арміи, нынѣ призванный на службу въ 9-й запасный кавалерійскій полкъ, унтеръ-офицеръ Баронъ Энгельгардтъ — въ Корнеты, со старшинствомъ съ 12-го Іюля 1915 года.
— 2 —

изъ Прапорщиковъ въ Корнеты, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, оо старшинствомъ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
10-го драгунскаго Новгородскаго полка: Прядкинъ и Де-Виттъ, оба — съ 1-го Августа, Едлинскій, Ивановъ (Иванъ), Черняевъ и Фроловъ, всѣ четверо — съ 1-го Октября, Сушковъ, Шумовъ и Сокольскій, всѣ трое — съ 1-го Декабря — 1914 года.
10-го уланскаго Одесскаго полка: Максимовичъ и Масловъ, оба — съ 1-го Октября 1914 года.
10-го гусарскаго Ингерманландскаго полка: Антиповичъ и Марковъ, оба — съ 1-го Октября. Дмуховскій, Еськовъ, Поповъ и Касьяновъ, всѣ четверо — съ 1-го Декабря — 1914 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
ПО ПѢХОТѢ.
Пѣхотныхъ полковъ:
65-го Московскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Николаевъ, съ 1-го Февраля 1915 года.
115-го Вяземскаго Генерала Несвѣтаева: Даниловъ, Карповъ и Лебедевъ, всѣ трое — съ 1-го Октября 1914 года.
221-го Рославльскаго: Цибовскій и Несмѣяновъ, оба — съ 1-го Августа, Бартошъ, Либусъ, Гундризеръ, Сидоровъ и Красовскій, всѣ пять — съ 1-го Октября — 1914 года.
222-го Краснянскаго: Шавуринъ, Окуневъ и Замыцкій, всѣ трое — съ 1-го Августа, Молчановъ и Эрманъ, оба — съ 1-го Октября и Бѣлыхъ, съ 1-го Декабря — 1914 года.
223-го Одоевскаго: Касрадзе, Бѣлохвостовъ, Рошко, Келешъ, Тибиловъ-Кодоевъ и Шарейко, всѣ шесть — съ 1-го Августа, Пилипенко и Емельяновъ, оба — съ 1-го Сентября — 1914 года.
224-го Юхновскаго: Алексѣевъ и Прошутинскій, оба — съ 1-го Августа 1914 года.
226-го Землянскаго: Борисенко и Синайскій, оба — съ 1-го Октября 1914 года.
227-го Епифанскаго: Покровскій, Рейнбергъ и Лапинъ, всѣ трое — съ 1-го Декабря 1914 года, Омельченко, Дѣльцовъ, Васильчиковъ и Прійма, всѣ четверо — съ 1-го Февраля 1915 года.
228-го Задонскаго, Бѣлобородовъ, съ 1-го Августа 1914 года.
319-го Бугульминскаго, Петровскій-Ильенко, съ 1-го Декабря 1914 года.
— 3 —

Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
11-го ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ, Астафуровъ, съ 1-го Февраля 1915 года.
47-го, Бѣлявинъ, съ 1-го Февраля 1915 года.
17-го Туркестанскаго стрѣлковаго полка: Щегловъ и Бурановъ, оба — съ 1-го Февраля 1915 года.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Валленбургеръ (Борисъ), Теренецкій-Климовичъ, Валленбургеръ (Дмитрій), Лабутинъ, Карповъ и Литовскій, всѣ шесть — съ 1-го Декабря 1914 года, Ильинъ, Риттеръ и Челюсткинъ, всѣ трое — съ 1-го Февраля 1915 года.
Числящіеся по инженернымъ войскамъ: Доброславинъ, съ 1-го Октября и Аверинъ, съ 1-го Декабря — 1914 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 756, со старшинствомъ:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
3-го Брестъ-Литовскаго отдѣльнаго тяжелаго артиллерійскаго дивизіона, Смирновъ, съ 1-го Августа 1914 года.
Числящіеся по полевой легкой артиллеріи: Кузнецовъ (Константинъ) и Оборинъ (Борисъ), оба — съ 1-го Августа 1914 года.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I, со старшинствомъ:
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
115-го Вяземскаго Генерала Несвѣтаева, Фирсовъ, съ 29-го Ноября 1915 года.
157-го Имеретинскаго: Николаевъ, съ 1-го Ноября и Черкасъ-Ходосовскій, съ 15-го Ноября — 1915 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
9-го Ингерманландскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО: Шохинъ и Панковъ, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
21-го Муромскаго, Войтовскій, съ 27-го Ноября 1915 года.
30-го Полтавскаго, Барталевъ, съ 26-го Ноября 1915 года.
157-го Имеретинскаго: Никифоровъ и Полюшкинъ,
182-го Гроховскаго, Пушкевичъ,
28-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Гаукъ,
всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года.
— 4 —

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХЪ ТОПОГРАФОВЪ.
Корпуса военныхъ топографовъ, прикомандированный къ 30-му Сибирскому стрѣлковому полку, Гопочко, съ 19-го Іюля 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
По пѣхотѣ.
21-го пѣхотнаго Муромскаго полка: Савичъ, Верчинъ, Мечъ, Богдановъ, Чешейко-Сохацкій, всѣ пять — съ 19-го Іюля и Карацуба, съ 19-го Ноября — 1915 года.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ и состоящіе:
Въ 12-мъ гренадерскомъ Астраханскомъ Императора АЛЕКСАНДРА III полку, Юрьевъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
238-мъ Ветлужскомъ, Неведровъ, съ 24-го Ноября 1915 года.
333-мъ Глазовскомъ, Глущукъ, съ 19-го Ноября 1915 года.
ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХЪ ТОПОГРАФОВЪ.
Корпуса военныхъ топографовъ, прикомандированный къ 186-му пѣхотному Асландузскому полку, Мальковъ, съ 19-го Іюля 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящіе въ пѣхотныхъ полкахъ:
145-мъ Новочеркасскомъ Императора АЛЕКСАНДРА III, Крузе (Василій), съ 19-го Іюля 1915 года,
334-мъ Ирбитскомъ, Поляковъ (Сергѣй), съ 19-го Ноября 1915 года,
оба — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:
По пѣхотѣ.
Армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ пѣхотныхъ полкахъ:
51-мъ Литовскомъ Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Тимченко (Федоръ), съ19-го Іюля 1915 года,
87-мъ Нейшлотскомъ, Яновичъ (Генрихъ), съ 29-го Іюля 1915 года,
— 5 —

97-мъ Лифляндскомъ Генералъ-Фельдмаршала Графа Шереметева, Путянковъ (Михаилъ), съ 27-го Іюля 1915 года,
106-мъ Уфимскомъ, Пожарскій (Александръ), съ 19-го Іюля 1915 года,
225-мъ Ливенскомъ, Абрайтисъ (Янъ), съ 27-го Іюля 1915 года,
233-мъ Старобѣльскомъ, Протопоповъ (Викторъ), съ 12-го Августа 1915 года,
235-мъ Белебеевскомъ, Савицкій (Феликсъ), съ 1-го Декабря 1915 года,
300-мъ Заславскомъ, Малаховъ (Василій), съ 14-го Октября и Василевскій (Михаилъ), со 2-го Ноября — 1915 года,
319-мъ Бугульминскомъ, Григорьевъ (Петръ), съ 19-го Іюля 1915 года,
335-мъ Анапскомъ, Литвиновъ (Александръ), съ 5-го Ноября 1915 года,
Въ Сибирскихъ стрѣлковыхъ полкахъ:
15-мъ, Никитинъ (Александръ), съ 21-го Декабря 1915 года,
26-мъ: Хведорукъ (Иванъ), съ 31-го Іюля и Андреевъ (Владиміръ), съ 4-го Сентября — 1915 года,
39-мъ, Гончаровъ (Иванъ), съ 4-го Декабря 1915 года,
52-мъ, Павловъ (Николай), съ 3-го Ноября 1915 года,
всѣ шестнадцать — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:
Въ 67-мъ пѣхотномъ Тарутинскомъ полку, Еременко (Александръ), съ 15-го Ноября 1915 года,
Въ 4-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Озеровъ (Борисъ), съ 9-го Ноября 1915 года,
оба — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.
— 6 —

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинствомъ:
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
4-й Сибирской стрѣлковой: Гецъ и Ивановскій, оба — съ 5-го Января 1916 года.
14-й Сибирской стрѣлковой, Квятковскій, съ 19-го Января 1916 года.
изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:
9-й: Паренаго, Карпенко, оба — съ 19-го Іюля, Гамалѣй, Рихтеръ, оба — съ 6-го Августа и Ващенко-Захарченко, съ 3-го Октября — 1915 года.
23-й: Воробьевъ, Ильинъ, Андреевъ, Ивановъ (Николай), Тхоржевскій, Орнатскій, Ивановъ (Павелъ), всѣ семь — съ 13-го Августа, Боголюбовъ, съ 9-го Октября и Лавровъ, съ 18-го Октября — 1915 года.
4-й Сибирской стрѣлковой: Садиковъ, съ 5-го Сентября, Канатовъ, съ 20-го Сентября и Бебенинъ, съ 29-го Октября — 1915 года.
изъ Сотниковъ въ Подъесаулы:
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Донскихъ казачьихъ полковъ:
22-го: Стариковъ (Иванъ) и Просвѣтухинъ (Василій), оба — съ 25-го Іюля 1915 года.
49-го, Казанцевъ (Михаилъ), съ 10-го Августа 1915 года.
изъ Корнетовъ въ Поручики:
ПО КАВАЛЕРІИ.
3-го уланскаго Смоленскаго Императора АЛЕКСАНДРА III полка: Изотовъ, съ 15-го Августа и Кулебякинъ, съ 12-го Сентября — 1915 года.
изъ Подпоручиковъ въ Поручики:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
9-й, Соловьевъ, съ 25-го Сентября 1915 года.
23-й: Марковъ, Сидорчукъ, Ратьковъ-Рожновъ, Головинъ,
всѣ четверо — съ 19-го Іюля и Бойковъ, съ 6-го Ноября 1915 года.
4-й Сибирской стрѣлковой: Воскресенскій и Карповъ,
Числящіеся по полевой легкой артиллеріи и состоящіе въ 9-й артиллерійской бригадѣ: Лачиновъ и Петрашенко, всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года.
— 7 —

изъ Хорунжихъ въ Сотники:
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Донскихъ казачьихъ полковъ:
22-го: Лунченковъ (Иванъ), Поповъ (Василій), Пимоновъ (Анатолій). Прохоровъ (Филиппъ), Каргинъ (Корнилій), всѣ пять — съ 19-го Іюля, Посохинъ (Иванъ), съ 28-го Іюля, Тепкинъ (Гавріилъ), съ 30-го Августа и Ерашовъ (Алексѣй), съ 9-го Ноября — 1915 года.
49-го: Елисѣевъ (Петръ) и Колосковъ (Федоръ), оба — съ 19-го Іюля 1915 года.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 368, со старшинствомъ съ 19-го Іюля 1915 года:
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Прапорщики запаса армейской пѣхоты, состоящіе на учетѣ по уѣздамъ и призванные:
Въ пѣхотные полки:
244-й Красноставскій, Верхнеднѣпровскому, Луговой (Николай),
280-й Сурскій: Тверскому, Парфеновъ (Александръ) и Петроградскому, Черкасовъ (Николай),
317-й Дрисскій, Петроградскому, Некрашъ (Ликаріонъ),
11-й Кавказскій стрѣлковый полкъ и находящійся въ 219-мъ пѣхотномъ запасномъ баталіонѣ, Тифлисскому, Меграбянцъ (Левонъ),
всѣ пять — въ Подпоручики, съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тѣмъ же уѣздамъ.
за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
5-го запаснаго кавалерійскаго полка Поручикъ Лагерспецъ — въ Штабсъ-Ротмистры, съ 14-го Іюня 1915 года.
По пѣхотѣ.
31-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Штабсъ-Капитанъ Никитинъ — въ Капитаны, съ 10-го Августа 1915 года.
Пѣхотныхъ полковъ:
170-го Молодечненскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны, Грюнбергъ, съ 14-го Іюня 1915 года.
— 8 —

221-го Рославльскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Петровъ, съ
8-го Марта 1914 года и Федоровъ, съ 29-го Декабря 1915 года.
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики, Демидовъ, съ 11-го Іюня 1915 года.
222-го Краснянскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Ушаковъ и Яницкій, оба — съ 14-го Іюня 1915 года.
223-го Одоевскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны, Нечаевъ, съ 14-го Іюня 1915 года.
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики, Васильевъ, съ 6-го Августа 1915 года.
224-го Юхновскаго:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Петровъ, съ
25-го Марта 1914 года и Гофманъ, съ 14-го Іюня 1915 года.
3-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Подпоручикъ Агапитовъ — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
Командующій 49-мъ военнымъ транспортомъ. Подпоручикъ Свѣржевскій — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
по АРТИЛЛЕРІИ.
61-й артиллерійской бригады Подпоручики: Мацкевичъ и Марковниковъ, оба — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоявшій въ запасѣ инженерныхъ войскъ и призванный на службу въ 6-ю отдѣльную телеграфную роту, Поручикъ Рудинъ — въ Штабсъ-Капитаны, съ 7-го Января 1916 года.
Состоявшій въ запасѣ армейской кавалеріи и призванный на службу въ 17-ю особую конную сотню Кубанскаго казачьяго войска, Корнетъ Бахтеяровъ — въ Поручики, съ 10-го Января 1916 года.
— 9 —

Состоящій въ запасѣ армейской пѣхоты и призванный на службу въ 226-й пѣхотный Землянскій полкъ, Подпоручикъ Чоглоковъ — въ Поручики, съ 8-го Марта 1914 года.
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНІЮ.
Состоящій въ Государственномъ ополченіи и призванный на службу въ 3-ю Кавказскую стрѣлковую парковую артиллерійскую бригаду, Штабсъ-Капитанъ Рихтеръ — въ Капитаны, съ 11-го Апрѣля 1913 года и съ оставленіемъ въ томъ же ополченіи.
по отдѣльному корпусу пограничной стражи.
Заамурскаго конно-горнаго артиллерійскаго дивизіона:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны, Соловьевъ, съ 14-го Іюня 1915 года.
Отдѣльнаго Заамурскаго легкаго артиллерійскаго дивизіона:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Красницкій и Дроздовъ, оба — съ 14-го Іюня 1915 года.
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики, Григоровъ, съ 6-го Августа 1915 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Производство Главнокомандующимъ арміями Юго-Западнаго фронта, 28-го Октября 1914 года, въ Прапорщики армейской кавалеріи охотника, въ званіи урядника, Черкесскаго коннаго полка Графа Тышкевича (Альфреда).
производство Главнокомандующимъ арміями Юго-Западного фронта, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Пѣхотныхъ полковъ:
Подпрапорщиковъ:
10-го Января 1915 года, 49-го Брестскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА, Чумака (Степана).
26-го Января 1915 года, 18-го Вологодскаго Его Величества Короля Румынскаго, Комогорова (Ильи).
— 10 —

3-го Февраля 1915 года, 239-го Константиноградскаго, Теличенко (Павла).
9-го Февраля 1915 года, 36-го Орловскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Варшавскаго Графа Паскевича-Эриванскаго, унтеръ-офицера Серединскаго (Эраста).
Подпрапорщиковъ:
12-го Февраля 1915 года, 182-го Гроховскаго, Чуйко (Василія).
17-го Февраля 1915 года:
18-го Вологодскаго Его Величества Короля Румынскаго, Головатенко (Ивана).
33-го Елецкаго, унтеръ-офицеровъ: Кузнецова, онъ же Логутинъ (Павла), Хитушки (Трофима) и Артемова (Максима).
Подпрапорщиковъ:
2-го Марта 1915 года, 33-го Елецкаго, Козловскаго (Станислава).
4-го Марта 1915 года, 36-го Орловскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Варшавскаго Графа Паскевича-Эриванскаго, Рыбалки (Пантелеймона).
3-го Апрѣля 1915 года, 48-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Черникова (Кондрата).
8-го Апрѣля 1915 года, унтеръ-офицера 174-го пѣхотнаго Роменскаго полка Скуратовскаго (Александра).
6-го Іюля 1915 года, подпрапорщика 239-го пѣхотнаго Константиноградскаго полка Бабаева (Егора).
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики крѣпостной артиллеріи, 10-го Марта 1915 года, фейерверкера 3-й тяжелой артиллерійской бригады Спасскаго (Василія).
ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики армейской кавалеріи, 17-го Іюня 1915 года, урядника Кабардинскаго коннаго полка Графа Солтана (Станислава).
— 11 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Унтеръ-офицеровъ:
17-го Января 1915 года, въ 45-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, Коршунова (Константина) — по Иркутскому округу.
Въ пѣхотные полки:
28-го Января 1915 года, 35-й Брянскій Генералъ-Адъютанта Князя Горчакова, Добровольскаго (Петра) — по Уманскому уѣзду.
16-го Мая 1915 года, 89-й Бѣломорскій, Вологдина (Леонида) — по Петроградскому уѣзду.
14-го Іюня 1915 года, 89-й Бѣломорскій, Вишневскаго (Карла) — по Везенбергскому уѣзду.
17-го Іюня 1915 года, въ 45-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, подпрапорщика Шевченко (Василія) — по Барнаульскому уѣзду.
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНІЮ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Прапорщиковъ-заурядъ:
Пѣшихъ дружинъ:
19-го Іюля 1915 года, 174-й Донской, Хитрова (Василія).
29-го Іюля 1915 года, 214-й Саратовской: Гурскаго (Чеслава), Валова (Алексѣя), Куликова (Василія) и Абрамова (Михаила), всѣхъ четверыхъ — со старшинствомъ съ 29-го Мая 1915 года.
производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 31-го Марта 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
По пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты, подпрапорщика 37-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Герасимлюка (Кондрата).
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Въ 37-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, подпрапорщика Меркулова (Семена).
Въ 40-ю пѣшую Тверскую дружину, Прапорщика-заурядъ Викторова (Леонида).
— 12 —

производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго франта, 21-го Іюля 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Заурядъ-Прапорщиковъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
6-го Либавскаго, Тупина (Михаила), съ 21-го Іюля 1915 года.
65-го Московскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Буслаева (Григорія), съ 25-го Апрѣля и Матяша (Григорія), съ
26-го Апрѣля — 1915 года.
17-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Шуракова (Степана), съ 21-го Іюля 1915 года.
Подпрапорщиковъ:
Лейбъ-гвардіи Павловскаго полка и состоящаго въ 37-мъ пѣхотномъ Екатеринбургскомъ полку, Назарова (Герасима), съ 1-го Декабря 1914 года.
12-го гренадерскаго Астраханскаго Императора АЛЕКСАНДРА III полка: Тупицы (Георгія), съ 3-го Мая, Хохлова (Николая), съ 12-го Іюня и Душина (Федора), съ 22-го Іюня — 1915 года.
Пѣхотныхъ полковъ:
17-го Архангелогородскаго Великаго Князя ВЛАДИМІРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Малаго (Антона),
18-го Вологодскаго Его Величества Короля Румынскаго, Мрука (Леонтія),
обоихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
32-го Кременчугскаго: Романова (Дмитрія), Пѣвчева (Семена), Колесникова (Трофима) и Барадакова (Александра), всѣхъ четверыхъ — съ 13-го Мая 1915 года.
101-го Пермскаго, Семенова (Александра),
103-го Петрозаводскаго, Котляра (Григорія),
106-го Уфимскаго, Бастригина (Корнила), всѣхъ троихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
150-го Таманскаго, Коптилкина (Григорія), съ 12-го Февраля 1915 года.
— 13 —

151-го Пятигорскаго, Савина (Ивана), съ 14-го Октября 1914 года.
152-го Владикавказскаго Генерала Ермолова: Спичака (Афанасія), съ 21-го Мая и Никулина (Никифора), съ 21-го Іюля — 1915 года.
202-го Горійскаго, Плотникова (Алексѣя),
210-го Бронницкаго, Попова (Алексѣя),
обоихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
251-го Ставучанскаго, Саприкина (Ивана), съ 7-го Февраля 1915 года.
255-го Аккерманскаго, Кузя (Василія), съ 11-го Февраля 1915 года.
269-го Новоржевскаго: Трищенкова (Дмитрія), съ 15-го Апрѣля, Зайцева (Ильи), съ 16-го Мая, Захаренкова (Григорія) и Привалова (Никанора), обоихъ — съ 21-го Іюля — 1915 года.
271-го Красносельскаго: Макаренкова (Сидора), съ 18-го Мая и Гусева (Павла), съ 21-го Іюля — 1915 года.
305-го Лаишевскаго, Друнке (Франца), съ 14-го Мая 1915 года.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
9-го: Пецко (Никифора) и Ракитина (Алексѣя), обоихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
10-го: Повторайко (Степана), съ 20-го Ноября и Сокура (Тихона), съ 22-го Ноября — 1914 года.
20-го, Скрипченко (Бориса), съ 21-го Іюля 1915 года.
25-го Генералъ-Лейтенанта Кондратенко, Млынарчика (Василія), съ 21-го Марта 1915 года.
30-го: Лещенко (Никиты), съ 12-го Ноября 1914 года, Рака (Федора) и Ларина (Ивана), обоихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
32-го: Горилея (Діомида), съ 12-го Декабря 1914 года и Кутнаго (Якова), съ 31-го Января 1915 года.
43-го, Полякова (Андрея), съ 21-го Іюля 1915 года.
2-го Стрѣлковаго полка, Голенко (Иларіона), съ 12-го Іюня 1915 года.
— 14 —

3-го Туркестанскаго стрѣлковаго полка: Дубенцева (Николая), Емельянова (Ивана) и Задерихвоста (Петра), всѣхъ троихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
Фельдфебелей:
Пѣхотныхъ полковъ:
210-го Бронницкаго, Петрова (Якова),
290-го Валуйскаго, Куницына (Ивана),
Унтеръ-офицеровъ:
195-го пѣхотнаго Оровайскаго полка, Приморозько (Константина),
25-го Сибирскаго стрѣлковаго Генералъ-Лейтенанта Кондратенко, Мамонтова (Бориса),
Чешской дружины, Керножицкаго (Павла), всѣхъ пяти — съ 21-го Іюля 1915 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи:
Артиллерійскихъ бригадъ:
26-й, подпрапорщика Жуковскаго (Антона), съ 11-го Ноября 1914 года.
5-й Сибирской стрѣлковой, подпрапорщика Пухова (Федора), съ 24-го Февраля и фейерверкера Балабанова (Анатолія), съ 21-го Іюля — 1915 года.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики Донского казачьяго войска, заурядъ-Прапорщиковъ 19-го Донского казачьяго полка: Кузнецова (Аггея), съ 1-го Іюня, Фидарова (Соломона), Скакунова (Семена) и Донскова (Ивана), всѣхъ троихъ — съ 11-го Іюня — 1915 года.
Въ Прапорщики Уральскаго казачьяго войска, заурядъ-Прапорщика 6-го Уральскаго казачьяго полка Салогина (Тимофея), съ 23-го Іюня 1915 года.
по отдѣльному КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Въ Прапорщики армейской кавалеріи, вахмистра бывшей 1-й конвой пограничной Горждинской сотни Попенко (Трофима), съ 23-го Мая 1915 года.
— 15 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Въ 12-й гренадерскій Астраханскій Императора АЛЕКСАНДРА III полкъ, заурядъ-Прапорщика Конина (Климентія), съ 22-го Іюня 1915 года.
Подпрапорщиковъ:
Въ 11-й гренадерскій Фанагорійскій Генералиссимуса Князя Суворова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ ПАВЛОВИЧА полкъ, Янчука (Елисѣя), съ 3-го Мая 1915 года.
Въ пѣхотные полки:
202-й Горійскій, Капанадзе (Силована),
210-й Бронницкій, Логофета (Николая), обоихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
211- й Никольскій, Тришина (Трофима), со 2-го Іюня 1915 года.
256-й Елисаветградскій, Дзюненко (Онуфрія), съ 3-го Февраля 1915 года.
292-й Малоархангельскій, Незнанова (Семена),
269-й Новоржевскій, фельдфебеля Денисова (Александра),
обоихъ — съ 21-го Іюля 1915 года.
Унтеръ-офицеровъ:
271-й Красносельскій, Шихуцкаго (Василія), съ 9-го Декабря 1914 года.
323-й Юрьевецкій, Сорокина (Федора), съ 21-го Іюля 1915 года.
Въ Сибирскіе стрѣлковые полки:
10-й, Троицкаго (Петра), съ 4-го Іюня 1915 года.
19-й, Муравьева (Николая), съ 21-го Іюля 1915 года.
30-й, Карпова (Сергѣя), съ 17-го Февраля 1915 года.
43-й, Зарубина (Сергѣя), съ 23-го Ноября 1914 года.
— 16 -
производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 21-го Іюля 1915 іода:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Унтеръ-офицеровъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
4-го Копорскаго Генерала Графа Коновницына, Большакова (Льва).
20-го Галицкаго, Стратонитскаго (Александра).
ПО КАВАЛЕРІИ.
Въ Прапорщики армейской кавалеріи, унтеръ-офицера Кавалергардскаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка, Графа Толстого (Алексѣя).
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи:
Фейерверкеровъ:
Артиллерійскихъ бригадъ:
Лейбъ-гвардіи 1-й: Купріянова (Владиміра), Туманскаго (Кирилла) и Авилова (Вадима).
8-й: Лесли (Александра) и Демидецкаго-Демидовича (Адама).
48-й, Ишакова (Якова).
3-й Сибирской стрѣлковой, Засыпкина (Евгенія).
Въ Прапорщики крѣпостной артиллеріи, фейерверкера Варшавской крѣпостной артиллеріи Павлова (Виктора).
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики инженерныхъ войскъ, унтеръ-офицера 4-го сапернаго Генералъ-Адъютанта Графа Тотлебена баталіона Росмана (Георгія).
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики Донского казачьяго войска, урядника 19-го Донского казачьяго полка Семирникова (Сергѣя).
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской кавалеріи, призваннаго изъ запаса въ 5-й гусарскій Александрійскій ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ полкъ, унтеръ-офицера Гейне (Федора).
— 17 —

Въ Прапорщики запаса легкой артиллеріи, призваннаго изъ запаса въ 8-ю Сибирскую стрѣлковую артиллерійскую бригаду фейерверкера Кондакова (Николая).
производство командующимъ 3-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повеленія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
По пѣхотѣ.
20-го пѣхотнаго Галицкаго полка Прапорщика Супроновича (Дмитрія) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года.
Числящихся по армейской пѣхотѣ и состоящихъ въ пѣхотныхъ полкахъ Прапорщиковъ:
18-мъ Вологодскомъ Его Величества Короля Румынскаго, Шведаса (Осипа).
19-мъ Костромскомъ, Вильконскаго (Михаила),
обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года, въ тѣ же полки.
Прапорщиковъ армейской пѣхоты, состоящихъ въ пѣхотныхъ полкахъ:
17-мъ Архангелогородскомъ Великаго Князя ВЛАДИМІРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Клюковскаго (Георгія), Кошевого (Никиты), Теслюка (Исидора) и Лося (Василія),
18-мъ Вологодскомъ Его Величества Короля Румынскаго: Малиновскаго (Григорія), Кошевого (Мартына), Ачкасова (Ивана) и Багриновскаго (Петра),
165-мъ Луцкомъ: Безбородова (Александра), Бруса (Арсенія), Горчицы-Марчука (Петра) и Бабенко (Якова),
всѣхъ двѣнадцати — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Прапорщиковъ легкой артиллеріи, состоящихъ въ 5-й артиллерійской бригадѣ: Величковскаго (Николая), Фонберга (Матеуша), Гарбозюка (Тихона), Глоговскаго (Александра) и Рябчинскаго (Николая), всѣхъ пяти — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
— 18 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Прапорщиковъ запаса армейской пѣхоты, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и призванныхъ въ пѣхотные полки:
17-й Архангелогородскій Великаго Князя ВЛАДИМІРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Кіевскому, Студзинскаго (Людвига), Петроградскому, Крушевскаго (Евгенія), Кудрицкаго (Фрола) и Московскому, Радіонова (Николая),
18-й Вологодскій Его Величества Короля Румынскаго: Новоградъ-Волынскому, Веліовейскаго (Ильи), Вебера (Артура-Федора), Свадковскаго (Ивана), Житомирскому, Титова (Константина), Головкова (Николая), Варшавскому, Шимановскаго (Григорія-Маіора-Александра), Овручскому, Банина (Георгія), Петроградскому, Вишнякова (Владиміра), Ивановича (Николая), Боровскаго (Михаила), Ровненскому, Катибо (Анатолія) и Костромскому, Китайцева (Павла),
19-й Костромской: Петроградскому, Леонтьева (Григорія), Галкина (Михаила), Личко (Ивана), Житомирскому, Яворскаго (Михаила), Чухновскаго (Михаила), Таращанскому, Троцкаго (Владислава) и Симферопольскому, Цыгоева (Лукьяна),
20-й Галицкій: Петроградскому, Герке (Андрея), Ковешникова (Федора), Добрынина (Петра), Стешова (Александра), Васильева (Михаила), Троицкаго (Бориса), Житомирскому, Паркова (Владиміра), Радомысльскому, Тихаго (Нестора), Тадеуша (Михаила), Полтавцева (Владиміра), Гарбарева (Александра) и Московскому, Витаса (Бруно),
165-й Луцкій: Баусскому, Нейранда (Евгенія) и Измаильскому, Розенфельда (Федора),
всѣхъ тридцати семи — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тѣмъ же уѣздамъ.
Прапорщиковъ запаса легкой артиллеріи, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и призванныхъ въ артиллерійскія бригады:
5-ю, Смоленскому, Пасѣчника (Тимофея),
3-ю тяжелую, Московскому: Агѣева (Петра), Вышеславцева (Николая), Одарченко (Сергѣя), Граве (Константина) и Липпе (Владиміра),
— 19 —

5-ю парковую: Житомирскому; Гловинскаго (Николая), Ржешовскаго (Александра), Томасевича (Павла), Калицкаго (Януша) и Кіевскому, Малиновскаго (Виктора),
всѣхъ одиннадцати — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ легкой артиллеріи, по тѣмъ же уѣздамъ.
Прапорщиковъ запаса инженерныхъ войскъ, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и призванныхъ въ 6-й понтонный баталіонъ: Кіевскому, Зельницкаго (Николая), Милькевича (Сигизмунда-Валерія), Бунакова (Бориса), Трегубова (Стефана) и Ласскому, Вицке (Пауля-Фридриха), всѣхъ пяти — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ инженерныхъ войскъ, по тѣмъ же уѣздамъ.
Прапорщика запаса армейской пѣхоты, состоящаго на учетѣ по Костромскому уѣзду и находящагося въ 18-мъ пѣхотномъ Вологодскомъ Его Величества Короля Румынскаго полку, Звѣрева (Петра) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тому же уѣзду.
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНІЮ.
Прапорщика артиллерійскаго ополченія, находящагося въ 3-й тяжелой артиллерійской бригадѣ, Булашевича (Александра) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ по тому же ополченію.
производство командующимъ 5-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повелѣнія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Прапорщиковъ армейской пѣхоты, состоящихъ въ 132-мъ пѣхотномъ Бендерскомъ полку: Антиховича (Николая) и Юревича (Анатолія), обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
производство командующимъ 8-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повелѣнія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Прапорщика горной артиллеріи, состоящаго въ 3-мъ Сибирскомъ горномъ артиллерійскомъ дивизіонѣ, Мещерякова (Ивана) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.
— 20 —

производство командовавшимъ 13-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повелѣнія 19-го Іюля 1915 хода, со старшинствомъ.
по запасу арміи.
Прапорщика запаса армейской пѣхоты, находившагося въ 331-мъ пѣхотномъ Орскомъ полку, нынѣ убитаго въ сраженіи съ непріятелемъ, Левочскаго (Владиміра) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года.
Назначаются:
по пѣхотѣ.
Командиръ 234-го пѣхотнаго Богучарскаго полка, Полковникъ Сычевъ — командиромъ 90-го пѣхотнаго запаснаго баталіона.
72-го пѣхотнаго Тульскаго полка Полковникъ Романенко — командиромъ 30-го пѣхотнаго запаснаго баталіона.
Помощникъ начальника Осовецкой искровой станціи, Штабсъ-Капитанъ Маевскій — исправляющимъ должность начальника той же станціи.
По Генеральному Штабу.
Исправляющій должность начальника штаба 8-й пѣхотной дивизіи, Полковникъ Поповъ — командиромъ 55-го Сибирскаго стрѣлковаго полка.
Начальникъ штаба 1-й Терской казачьей дивизіи, Полковникъ Корольковъ — командиромъ 48-го пѣхотнаго Одесскаго Императора АЛЕКСАНДРА I полка.
по инженерному корпусу.
Областной инженеръ Самаркандской области, военный инженеръ, Полковникъ Тумановъ — завѣдывающимъ инженерною частью штаба 1-й арміи.
ОПРЕДѢЛЯЕТСЯ ВЪ СЛУЖБУ.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Призванный изъ запаса армейской кавалеріи по Спасскому уѣзду, Тамбовской губерніи, въ 3-й драгунскій Новороссійскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМІРОВНЫ полкъ, Корнетъ Головнинъ (Борисъ) — въ 1-й лейбъ-драгунскій Московскій Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полкъ.
— 21 —

Переводятся:
17-го драгунскаго Нижегородскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Прапорщикъ Бракеръ — въ Осетинскій конный полкъ.
12-го уланскаго Бѣлгородскаго полка Поручикъ Джіоти — въ Варшавскій жандармскій дивизіонъ.
16-го гусарскаго Иркутскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Ротмистръ Суше-де-ла-Дюбоассіеръ — во 2-й Кавказскій пограничный конный полкъ.
По пѣхотѣ.
Лейбъ-гвардіи Преображенскаго полка Подпоручикъ Князь Оболенскій (Александръ) — въ 422-й пѣхотный Колпинскій полкъ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ:
Комендантскій адъютантъ управленія Скобелевскаго уѣзднаго воинскаго начальника, Капитанъ Станковичъ — въ резервъ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа.
Состоящій въ штатѣ Петроградской столичной полиціи, Штабсъ-Капитанъ фонъ-Фишбахъ — въ резервъ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Подпоручикъ Ивановъ — въ 134-й пѣхотный Ѳеодосійскій полкъ.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Прапорщики:
Казанскій (Владиміръ) — въ 28-й пѣхотный Полоцкій полкъ.
Бугославскій — въ 135-й пѣхотный Керчь-Еникольскій полкъ.
Василькованъ — въ 136-й пѣхотный Таганрогскій полкъ.
Ивановъ, Оклонъ и Жулинскій, всѣ трое — въ 238-й пѣхотный Ветлужскій полкъ.
Мазій — въ 239-й пѣхотный Константиноградскій полкъ.
Виттандтъ — въ 3-й Курземскій латышскій стрѣлковый баталіонъ.
— 22 —

ПО АРТИЛЛЕРІИ.
22-й артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Яременко — въ 22-ю парковую артиллерійскую бригаду.
1-го Кавказскаго стрѣлковаго горнаго артиллерійскаго дивизіона Прапорщики: Славинскій, Токаревъ и Сардановскій, всѣ трое — въ 1-й Кавказскій стрѣлковый артиллерійскій дивизіонъ.
Числящіеся по полевой легкой артиллеріи, Прапорщики: Артемьевъ, Титовъ и Зауэръ, всѣ трое — въ 40-ю артиллерійскую бригаду.
ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Владивостокскаго крѣпостного миннаго баталіона Поручики: Рыбицкій и Кузнецовъ, оба — въ Свеаборгскій крѣпостной минный баталіонъ.
Числящійся по инженернымъ войскамъ, Прапорщикъ Топорковъ (Георгій) — въ Михайловскій крѣпостной саперный баталіонъ.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
1-го Нерчинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска Войсковой Старшина Анисимовъ (Владиміръ) — во 2-й Нерчинскій полкъ того же войска.
Донскихъ казачьихъ полковъ:
24-го, Прапорщикъ Самсоновъ (Петръ) — въ 55-й Донской казачій полкъ.
36-го, Сотникъ Суворовъ (Александръ) — въ 54-й Донской казачій полкъ.
47-го, Хорунжій Платоновъ — въ 14-ю Донскую казачью особую конную сотню.
Кубанскихъ казачьихъ батарей:
1-й Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Хорунжій Третьяковъ (Александръ) и Прапорщикъ Жметкинъ (Иванъ),
2-й, Хорунжій Зарѣцкій (Михаилъ),
4-й, Сотникъ Винниковъ (Георгій),
5-й, Хорунжій Ильинъ (Николай),
всѣ пять — въ 6-ю Кубанскую казачью батарею.
— 23 —

ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Отдѣльнаго корпуса пограничной стражи Прапорщикъ Львовскій (Михаилъ) — въ 9-й Ломжинскій конный полкъ пограничной стражи.
ЗАЧИСЛЯЕТСЯ.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Состоящій по Оренбургскому казачьему войску, старшій адъютантъ управленія 3-го военнаго отдѣла этого войска, Подъесаулъ Избышевъ (Александръ) — въ комплектъ Оренбургскихъ казачьихъ полковъ, съ отчисленіемъ отъ занимаемой должности.
УВОЛЬНЯЮТСЯ:
отъ службы, за болѣзнію:
По пѣхотѣ.
139-го пѣхотнаго Моршанскаго полка Штабсъ-Капитанъ Казаковъ — съ пенсіею.
8-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Штабсъ-Капитанъ Вѣнецкій — съ 1-го Ноября 1914 года, Капитаномъ и съ пенсіею.
въ отставку, по болѣзни.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоящій на учетѣ по Петроградскому уѣзду, нынѣ призванный въ 177-й пѣхотный запасный баталіонъ, Поручикъ Стаховичъ — Штабсъ-Капитаномъ.
ПО ВЫСОЧАЙШЕ утвержденному приговору Иркутскаго военно-окружного суда.
По ПѢХОТѢ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ и состоящій въ 15-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ запасномъ баталіонѣ, Прапорщикъ Никитинъ (Николай) за преступленія, предусмотрѣнныя 104 и 2 ч. 232 ст. XXII, С. В. П. 1869 года (изд. 4), исключается изъ военной службы, съ лишеніемъ чина и съ послѣдствіями сего рода наказанія по закону.
ПО КОНФИРМАЦІИ Главнокомандующаго арміями Западнаго фронта приговора корпуснаго суда 3-го Кавказскаго армейскаго корпуса.
Опредѣленное числящемуся по армейской пѣхотѣ и состоящему въ 83-мъ пѣхотномъ Самурскомъ полку, Прапорщику Попову (Николаю) наказаніе за преступленія, предусмотрѣнныя 279 ст. XXII, С. В. П. 1869 года (изд. 4) и I ч. 1455 и 1458 ст. Улож. о наказ. угол. и исправ., замѣняется разжалованіемъ въ рядовые, съ послѣдствіями сего рода наказанія по закону.
— 24 —

ДАРУЕТСЯ:
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 4, 5 и 8:
по пѣхотѣ.
Полковникамъ:
Командиру 13-го пѣхотнаго Бѣлозерскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Волконскаго полка, Будянскому, съ 6-го Мая 1912 года.
Служившему въ 137-мъ пѣхотномъ Нѣжинскомъ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини МАРІИ ПАВЛОВНЫ полку, нынѣ командиру 406-го пѣхотнаго Щигровскаго полка, Науменко, съ 11-го Декабря 1913 года.
Командиру 13-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Панченко, съ 6-го Декабря 1908 года.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
13-го, Воинскому, съ 9-го Ноября 1913 года.
20-го: Жеймо, съ 28-го Сентября 1912 года и Комарову, съ 9-го Ноября 1913 года.
Подполковникамъ:
13-го, Гергилевичу, съ 27-го Сентября 1912 года.
16-го, Василевскому, съ 21-го Января 1913 года.
17-го, Соколову, съ 31-го Декабря 1912 года.
старшинство въ настоящемъ чинѣ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г., № 563, ст. 5 и 8.
199-го пѣхотнаго Кронштадтскаго полка Подпоручику Петцольду, съ 6-го Августа 1912 года.
старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
4-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригады:
Поручикамъ: Копылову, съ 15-го Іюня 1911 года, Масичу, съ 6-го Августа 1912 года, Ансерову, Бродовичу м Михайлову, всѣмъ троимъ — съ 6-го Августа 1914 года и Подпоручику Куликову, съ 6-го Августа 1911 года.
— 25 —

Утверждается пожалованіе командующимъ 3-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, по удостоенію Мѣстной Георгіевской Кавалерской Думы:
Ордена Св. Великомученика и Побѣдоносца Георгія 4-й степени:
Генералъ-Маіорамъ:
Помощнику генералъ-квартирмейстера штаба Главнокомандующаго арміями Юго-Западнаго фронта, Николаю Духонину за то, что въ бою съ 18-го по 20-е Мая 1915 года, состоя командиромъ 165-го пѣхотнаго Луцкаго полка и занимая съ полкомъ участокъ позицій на лѣвомъ берегу р. Сана противъ сел. Боровина, получивъ приказаніе атаковать сильно укрѣпленную позицію противника близъ названнаго селенія, онъ, лично руководя всѣми дѣйствіями полка, пренебрегая явною опасностью отъ сильнаго ружейнаго и пулеметнаго огня, послѣ неоднократныхъ атакъ довелъ нѣкоторыя роты до 150х отъ окоповъ противника, преодолѣвъ рядъ проволочныхъ загражденій. 20-го Мая послѣ усиленной артиллерійской подготовки, бросился съ полкомъ на окопы противника, опрокинулъ его и принудилъ къ безпорядочному отступленію. Послѣ образовавшагося такимъ образомъ прорыва, началось отступленіе непріятеля и на прочихъ участкахъ всей его позиціи. Трофеями атаки было свыше 1200 плѣнныхъ, 15 пулеметовъ и большое количество военныхъ припасовъ.
Командовавшему 168-мъ пѣхотнымъ Миргородскимъ полкомъ, нынѣ убитому въ бою съ непріятелемъ, Георгію Яковенко за то, что въ періодъ упорныхъ и тяжелыхъ боевъ съ 19-го Апрѣля по 10-е Мая 1915 года, командуя полкомъ, неоднократно проявлялъ беззавѣтную храбрость и мужество, сдерживая сильный напоръ превосходныхъ силъ непріятеля. Находясь въ цѣпи и замѣтивъ прорывъ, собралъ отходящія части и вмѣстѣ съ двумя ротами своего резерва лично повелъ ихъ въ атаку, подъ сильнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ. Этой атакой 26-го Апрѣля парализовалъ дѣйствія противника и далъ возможность какъ своему полку, такъ и сосѣднимъ, цѣлые сутки держаться на позиціи; 6-го Мая при ночномъ наступленіи на р. Санѣ, не взирая на сильный ружейный
— 26 —

и пулеметный огонь противника, находился все время въ боевой линіи, своею энергіею и храбростью воодушевилъ нижнихъ чиновъ, чѣмъ способствовалъ успѣху наступленія.
Командовавшему 208-мъ пѣхотнымъ Лорійскимъ полкомъ, нынѣ убитому въ бою съ непріятелемъ, Василію Тетруеву за то, что 27-го Апрѣля 1915 года, командуя отрядомъ и будучи, вслѣдствіе отхода сосѣднихъ частей, окруженъ превосходными силами противника на позиціи у д. Петрогова и Ново-Весь, онъ оставался на позиціи, прикрывая отходъ обозовъ и другихъ частей корпуса; продержался до вечера, далъ возможность войскамъ корпуса отойти въ порядкѣ, а затѣмъ пробился и на другой день присоединился къ дивизіи.
Командовавшему 50-мъ Сибирскимъ стрѣлковымъ полкомъ, нынѣ начальнику 19-й запасной бригады, Николаю Аносову за то, что въ ночь сь 13-го на 14-е Мая 1915 года, командуя полкомъ, ночнымъ штурмомъ овладѣлъ сильно укрѣпленной высотой «Слава» въ раіонѣ д. Синявы, занятою въ превосходныхъ силахъ непріятелемъ, преслѣдовалъ опрокинутаго противника, овладѣлъ вторымъ укрѣпленіемъ, гарнизонъ котораго также положилъ оружіе; съ паденіемъ этихъ укрѣпленій сраженіе приняло успѣшный оборотъ въ нашу пользу. Лично управляя дѣйствіями полка, проявилъ въ этомъ дѣлѣ энергію, мужество и храбрость. Трофеями были около 1000 плѣнныхъ, 4 пулемета, нѣсколько сотъ винтовокъ и много патроновъ.
Бывшему командиру 2-го дивизіона 21-й артиллерійской бригады, нынѣ убитому въ бою съ непріятелемъ, Давиду Нацвалову за то, что въ бою 13-го Мая 1915 года, при атакѣ укрѣпленной позиціи у д. Вилева, командуя дивизіономъ артиллеріи и находясь на наблюдательномъ пунктѣ, подъ губительнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника, отлично руководя дѣйствіями батарей, совершенно заглушилъ ружейный и пулеметный огонь противника, занимавшаго атакуемое укрѣпленіе, чѣмъ способствовалъ пѣхотному полку выполнить его задачу — занять не только атакуемое укрѣпленіе, но и далъ возможность развить дальнѣйшій успѣхъ, закончившійся взятіемъ Синявы.
— 27 —

Полковникамъ:
Генеральнаго штаба, исправляющему должность начальника штаба 8-й кавалерійской дивизіи, Михаилу Григорову за то, что занимая должность начальника штаба 21-й пѣхотной дивизіи, онъ, передъ боемъ 14-го Мая 1915 года подъ Синявою съ явной опасностью для жизни неоднократно производилъ подъ дѣйствительнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ рекогносцировки укрѣпленій позицій противника передъ фронтомъ своей дивизіи, причемъ точно выяснилъ расположеніе укрѣпленій и слабыя стороны позиціи. На основаніи лично добытыхъ имъ свѣдѣній, по указанію начальника дивизіи, разработалъ детально планъ атаки Синявскихъ укрѣпленій и принималъ дѣятельное участіе въ бою, подвергая свою жизнь опасности. Вслѣдствіе этой работы 14-го Мая была полная побѣда надъ противникомъ; укрѣпленная позиція у Синявы была взята, непріятель отброшенъ за р. Санъ, а дивизія взяла болѣе 3000 въ плѣнъ и 8 тяжелыхъ орудій.
Командирамъ пѣхотныхъ полковъ:
81-го Апшеронскаго Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ГЕОРГІЯ МИХАИЛОВИЧА, Евгенію Лебединскому за то, что въ ночь съ 13-го на 14-е Мая 1915 года, командуя лѣвымъ боевымъ участкомъ дивизіи и получивъ задачу атаковать превосходныя силы противника, занимавшія сильно укрѣпленныя позиціи на высотахъ у д. Вилева, въ часъ ночи лично повелъ безъ выстрѣла свой полкъ въ атаку и, несмотря на сильный дѣйствительный огонь, стремительнымъ ударомъ, преодолѣвъ проволочныя загражденія, сломилъ упорное сопротивленіе противника и овладѣлъ вышеуказанными высотами, имѣвшими важное значеніе, послѣ чего, развивая достигнутый успѣхъ, продолжалъ продвигаться впередъ, угрожая пути отступленія противнику черезъ р. Санъ. Энергичное дѣйствіе въ значительной степени способствовало достиженію общаго успѣха. Въ этомъ бою было захвачено полкомъ 8 орудій, 2100 плѣнныхъ, въ томъ числѣ 45 офицеровъ.
189-го Измаильскаго, Степану Потапову за то, что въ теченіе боевъ съ 7-го по 11-е Марта 1915 года въ раіонѣ высоты Долина-гора въ Карпатахъ, командуя
— 28 —

полкомъ, 8-го Марта послѣ упорнаго штыкового боя занялъ сильно укрѣпленный искусными преградами редутъ на вершинѣ названной высоты. 9-го Марта продолжалъ развивать предыдущіе успѣхи, захватилъ слѣдующія укрѣпленныя высоты, взявъ въ плѣнъ 6 офицеровъ, 900 нижнихъ чиновъ и 4 пулемета. Несмотря на ожесточенную контръ-атаку, держался на занятой высотѣ, а затѣмъ, перейдя въ наступленіе и, искусно руководя дѣйствіями полка, обошелъ противника съ фланга и послѣ упорнаго штыкового боя занялъ высоту, командующую всей укрѣпленной позиціей австрійцевъ. 11-го Марта послѣ цѣлаго ряда отбитыхъ контръ-атакъ противника, снова перешелъ всѣмъ полкомъ въ наступленіе, опрокинулъ непріятеля и преслѣдуя, нанесъ ему огромныя потери, чѣмъ способствовалъ общему успѣху.
206-го Сальянскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, убитому въ бою съ непріятелемъ, Степану Шимченко за то, что въ бою
27-го Апрѣля 1915 года у д. Нова-Весь, въ Карпатахъ, временно командуя 205-мъ пѣхотнымъ Шемаханскимъ полкомъ, былъ выдвинутъ изъ резерва для удержанія противника, прорвавшагося въ промежуткѣ между двумя полками бевой линіи; прибывъ съ полкомъ къ д. Гродзиско онъ быстро ознакомился съ обстановкой, заполнилъ частями полка образовавшійся прорывъ и удержалъ противника, уже начавшаго глубокіе охваты фланга и тыла сосѣднихъ полковъ. Крѣпко утвердившись на занятомъ пространствѣ, отбилъ неоднократныя атаки и, переходя самъ въ контръ-атаки окончательно остановилъ наступающаго непріятеля. Находясь все время подъ сильнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, неся большія потери, онъ, благодаря своему мужеству и умѣнію распоряжаться въ тяжелой обстановкѣ, далъ возможность сосѣднимъ частямъ, почти уже окруженнымъ, спокойно отойти.
Командующему пограничною артиллерійскою бригадою, Василію Линевичу за то, что въ бою 21-го Іюля 1915 года у с. Ленчина, когда одинъ изъ фланговъ боевого порядка пѣхоты оказался обнаженнымъ и батареямъ командуемаго имъ дивизіона угрожала опасность быть захваченными противникомъ, онъ, находясь подъ сильнымъ и дѣйствительнымъ огнемъ, особенно тяжелой артиллеріи, непріятеля,
— 29 —

сохранилъ присутствіе духа, правильно оцѣнилъ создавшееся тяжелое положеніе, спокойно съ большимъ умѣніемъ сосредоточилъ огонь своихъ 5-ти батарей по наступавшему непріятелю и остановилъ его яростныя атаки, чѣмъ далъ время подвести резервъ, съ переходомъ котораго въ контръ-атаку былъ возвращенъ утерянный участокъ позицій.
Командиру 1-го дивизіона 86-й артиллерійской бригады, Петру Гринченко за то, что 14-го Мая 1915 года, командуя 1-мъ дивизіономъ 52-й артиллерійской бригады и находясь на наблюдательномъ пунктѣ, подъ сильнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, искусно направляя огонь батареи, разрушилъ проволочныя загражденія непріятельскихъ окоповъ и укрѣпленій и заставилъ замолчать пулеметный огонь противника, чѣмъ далъ возможность частямъ 3-хъ полковъ атаковать и овладѣть фортами подъ гор. Синявой.
Командиру 9-го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Михаилу Рослякову за то, что въ бояхъ на р. Санѣ съ 1-го по 21-е Мая 1915 года, руководя дѣйствіями всей артиллеріи, приданной пѣхотной дивизіи, лично производилъ подъ сильнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ рекогносцировку позицій противника, искусно расположилъ свои батареи, дѣйствіе которыхъ наносило большія потери противнику. 20-го Мая мѣткимъ и сосредоточеннымъ огнемъ по укрѣпленіямъ позицій къ востоку отъ д. Коровина настолько ослабилъ пулеметный и ружейный огонь непріятеля, что далъ возможность нашей пѣхотѣ овладѣть укрѣпленіями, причемъ противникъ поспѣшно и въ безпорядкѣ отступилъ, оставивъ въ нашихъ рукахъ болѣе 1200 плѣнныхъ, 15 пулеметовъ и много военнаго имущества.
Лейбъ-гвардіи Гренадерскаго полка, убитому въ бою съ непріятелемъ, Борису Судравскому за то, что въ бою 10-го Іюля 1915 года у д. Крупе, командуя баталіономъ при атакѣ германцами лѣвофланговаго участка полка, по собственной иниціативѣ, во главѣ 2-хъ ротъ своего баталіона, крикнувъ послѣднимъ «поддержка — святое дѣло, за мной», бросился впередъ и увлекая за собой людей, несмотря на убійственный пулеметный огонь противника, опрокинулъ его, первый ворвался въ непріятельскіе окопы и здѣсь палъ смертью храбрыхъ.
— 30 —

17-го гусарскаго Черниговскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Дмитрію Калинину за то, что 2-го Іюня 1915 года, въ бою подъ Любачевомъ, временно командуя названнымъ полкомъ и получивъ приказаніе поддержать отступающую пѣхоту однимъ эскадрономъ, исполнилъ полученное приказаніе, а затѣмъ, вѣрно оцѣнивъ обстановку, повелъ и остальные эскадроны, лично руководя дѣйствіями всего полка, не взирая на явную опасность и своимъ примѣромъ ободряя подчиненныхъ, быстро и искусно построивъ боевой порядокъ въ конномъ строю бросился на противника и нанесъ наступающему 91-му пѣхотному германскому полку полное пораженіе. Послѣ этой атаки наша пѣхота перешла въ наступленіе и заняла свои прежніе окопы.
83-го пѣхотнаго Самурскаго полка, Подполковнику Владиміру Маншилину за то, что въ бою 29-го Сентября 1914 года при с. Самводзе совмѣстно съ 7-ю ротою, управляя 4-мя пулеметами во время ночной атаки превосходныхъ силъ германцевъ, будучи окруженъ со всѣхъ сторонъ противникомъ и получивъ уже рану въ животъ, продолжалъ отражать натискъ ихъ, являя собою примѣръ храбрости, воодушевляя своихъ подчиненныхъ. Когда нѣмцы ворвались въ окопы, онъ получилъ 10 штыковыхъ ранъ и упалъ отъ потери сознанія, но воодушевленные подчиненные выбили ворвавшихся въ окопъ нѣмцевъ, а придя въ сознаніе, Подполковникъ Маншилинъ, убѣдившись, что пулеметы всѣ на лицо и атаки отбиты, разрѣшилъ отнести себя на перевязочный пунктъ.
Лейбъ-гвардіи Преображенскаго полка Штабсъ-Капитану Юрію Холодовскому за то, что въ бою 5-го Іюля 1915 года къ сѣверо-западу отъ Красностава, командуя ротой, занимавшей высоту, составлявшую ключъ позиціи, подъ сильнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и особенно артиллерійскимъ огнемъ, при самыхъ трудныхъ условіяхъ отбилъ цѣлый рядъ яростныхъ атакъ германцевъ на эту высоту и удержалъ ее до конца боя, чѣмъ способствовалъ успѣшной оборонѣ баталіоннаго участка.
Поручикамъ:
Лейбъ-гвардіи Гренадерскаго полка:
Князю Ивану Максутову за то, что въ бою 10-го Іюля 1915 года у д. Крупе при атакѣ германскаго редута, упорно
— 31 —

обороняемаго ими, первымъ во главѣ 10-й роты ворвался въ редутъ и, увлекая примѣромъ личной храбрости людей, выбилъ оттуда противника, причемъ будучи раненъ оставался въ строю до полнаго окончанія боя. Во время атаки захвачено 2 дѣйствующихъ пулемета, и
Михаилу Яковлеву за то, что въ бою 10-го Іюля 1015 года у с. Крупе, командуя 12-й ротой, во главѣ послѣдней, не взирая на сильный пулеметный огонь германцевъ, бросился въ атаку на занятый послѣдними редутъ и захватилъ съ боя дѣйствующій пулеметъ.
Подпоручикамъ:
Полковъ лейбъ-гвардіи:
Гренадерскаго, Михаилу Лялину за то, что въ бою 8-го Іюля 1915 года у д. Крупе направленный съ ротой для атаки занятаго германцами редута, не взирая на жестокій оговь противника, бросился во главѣ роты въ штыки и, выбивъ противника изъ редута, палъ здѣсь смертью храбрыхъ.
3-го Стрѣлковаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, убитому въ бою съ непріятелемъ, Владиміру Шмидту за то, что въ бою 7-го Іюля 1915 года у д. Сѣнница-Королевская, командуя ротой, когда вслѣдствіе ураганнаго огня тяжелой артиллеріи наши окопы были сравнены съ землей и рота понеся огромныя потери, дрогнула и подалась назадъ, чѣмъ воспользовались германцы, бросившіеся впередъ и занявшіе часть окоповъ, несмотря на сильную контузію Подпоручикъ Шмидтъ, собравшись съ послѣдними силами, воодушевляя людей, бросался въ штыки на германцевъ и послѣ горячей свалки выбилъ ихъ изъ окоповъ и отбилъ захваченный нашъ пулеметъ, запечатлѣвъ свой подвигъ смертью храбрыхъ.
4-го Стрѣлковаго ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи, Князю Георгію Васильчикову за то, что въ бою 7-го Іюля 1915 года у д. Сѣнница-Королевская, командуя ротой ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, получивъ приказаніе выбить германцевъ изъ окоповъ къ сѣверу отъ указанной деревни, двинулся во главѣ роты въ атаку и, несмотря на убійственный ружейный, пулеметный и артиллерійскій огонь противника, подойдя къ окопамъ, первый въ нихъ ворвался,
— 32 —

увлекая за собой своихъ людей. Въ результатѣ послѣ горячей штыковой свалки всѣ нѣмцы были перебиты и этотъ важный окопъ остался за нами. Во время этого боя, Подпоручикъ Князь Васильчиковъ палъ смертью храбрыхъ.
Утверждается пожалованіе командующимъ 10-ю арміею:
За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Орденовъ:
Св. Анны 3-й степени съ мечами и бантомъ:
Ротмистрамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка, Николаю Красенскому.
1-го уланскаго Петроградскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова полка, Борису Ковалевскому.
Штабсъ-Ротмистрамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка, Борису Уѣдинову.
1-го уланскаго Петроградскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова полка, Василію Сахарову и прикомандированнымъ къ тому же полку: числящемуся по армейской кавалеріи и въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, Александру Борніо и призванному на службу въ Государственное ополченіе, Графу Северину-Маріяму-Евгенію-Вацлаву Грабовскому.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка, Виктору Чеботареву.
Кавказскаго конно-горнаго артиллерійскаго дивизіона, прикомандированному къ 1-й конно-артиллерійской батареѣ, Штабсъ-Капитану Чеславу Табартовскому.
Поручикамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка: Михаилу Тюлину, Осеку Пирумову, Тарасу Безладнову, Глѣбу Бѣлоярцеву, Льву Зарину и Ахмету Кусову.
— 33 —

1-го уланскаго Петроградскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова полка: Борису Ибрагимову, Вальтеру Арнгольду, Георгію Кріушенко, Владиміру Иванову и Анатолію Потапову.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка: Николаю Кузнецову, Вадиму Аршаулову, Федору Петржкевичу, Князю Александру Ратіеву, Николаю Снѣжкову и Пантелеймону Панкову.
Призванному изъ запаса гвардейской кавалеріи въ 16-й гусарскій Иркутскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полкъ, прикомандированному къ 1-му лейбъ-драгунскому Московскому Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полку, Александру Ильину.
1-го Донского казачьяго Генералиссимуса Князя Суворова полка Сотникамъ: Гавріилу Каледину и Арсенію Емельянову.
Корнетамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка: Михаилу Доброславскому, Сергѣю Смирнскому, Михаилу Головнину, Борису фонъ-Ваху и призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ тотъ же полкъ, Борису Головнину.
1-го уланскаго Петроградскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова полка: Владиміру Кріушенко и Ивану Рыкунову.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка, Георгію Филипьеву.
Св. Анны 4-й степени съ надписью „за храбрость“:
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка Подполковнику Николаю Маркову.
1-го Донского казачьяго Генералиссимуса Князя Суворова полка Войсковому Старшинѣ Вячеславу Конькову.
— 34 —

198-го пѣхотнаго Александро-Невскаго полка, прикомандированному къ 110-му пѣхотному Камскому Генералъ-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Капитану Сергѣю Брызгалову.
Ротмистрамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка, Василію Кріушенко.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка, Сергѣю Слѣпцову.
1-го Донского казачьяго Генералиссимуса Князя Суворова полка Есаулу Василію Аршинову.
219-го пѣхотнаго Котельническаго полка Штабсъ-Капитанамъ: Александру Шкляревичу и Борису Разовскому.
Призванному изъ запаса армейской кавалеріи во 2-й Кавказскій полкъ Кубанскаго казачьяго войска, Штабсъ-Ротмистру Павлу Кулешову.
1-го Донского казачьяго Генералиссимуса Князя Суворова полка Подъесауламъ: Григорію Заполатовскоиу и Ивану Попову.
Поручикамъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
198-го Александро-Невскаго, прикомандированному къ 110-му пѣхотному Камскому Генералъ-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Алексѣю Базыкину.
219-го Котельническаго: Валерію Кудрявцеву и Алексѣю Халчеву.
268-го Пошехонскаго, Петру Павлову.
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка, Владиміру Срывалину.
— 35 —

Призванному изъ запаса гвардейской кавалеріи въ 16-й гусарскій Иркутскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полкъ, прикомандированному къ 1-му лейбъ-драгунскому Московскому Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полку, Александру Ильину.
Подпоручикамъ:
198-го пѣхотнаго Александро-Невскаго полка, прикомандированному къ 110-му пѣхотному Камскому Генералъ-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Владиславу Соколову.
Артиллерійскихъ бригадъ:
54-й, прикомандированному къ 56-й артиллерійской бригадѣ, Николаю Цамутали.
50-й, Донату Горлинскому.
Конно-артиллерійскихъ батарей:
1-й, Тихону Либину и призванному изъ запаса конной артиллеріи въ ту же батарею, Владиміру Либину.
2-й Генерала Ермолова, Князю Александру Ухтомскому.
Корнетамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка, Александру Заусцинскому и призваннымъ изъ запаса армейской кавалеріи въ тотъ же полкъ: Сергѣю Четверикову, Всеволоду Штекеру, Борису Головнину и Евгенію Кенеману.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка: Вячеславу Иванову и умершему, Николаю Щуровскому.
Числящемуся по армейской кавалеріи и въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, прикомандированному къ 1-му уланскому Петроградскому Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова полку, Эдуарду Конопельскому и призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ тотъ же полкъ, Алексѣю Шапатину.
— 36 —

Призванному изъ запаса армейской кавалеріи лейбъ-гвардіи въ Конно-Гренадерскій полкъ, Оттону фонъ-Ренненкампфу.
1-го Донского казачьяго Генералиссимуса Князя Суворова полка Хорунжимъ: Александру Худякову, Александру Сергѣеву, Аристарху Ларіонову, Петру Дербенцову и Аполлону Долгову.
Прапорщикамъ:
Армейской кавалеріи, состоящему въ 1-мъ гусарскомъ Сумскомъ Генерала Сеславина полку, Михаилу Лопухину.
Кубанскаго казачьяго войска, состоящимъ во 2-мъ Кавказскомъ полку Кубанскаго казачьяго войска: Гавріилу Асмольскому и Никифору Бородычеву.
Призваннымъ изъ запаса армейской пѣхоты въ пѣхотные полки:
113-й Старорусскій, Леонгарду Фрейману.
290-й Валуйскій, Валеріану Покровскому.
Св. Станислава 3-й степени съ мечами и бантомъ:
1-го Донского казачьяго Генералиссимуса Канза Суворова полка Есаулу Евгенію Родіонову.
Штабсъ-Ротмистрамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка, Владиміру Малыхину.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка: Георгію Алферову, Леониду Лебедеву и служившему въ томъ же полку, нынѣ числящемуся по армейской кавалеріи, помощнику старшаго адъютанта отдѣла генералъ-квартирмейстера штаба 12-й арміи, Владиміру Крейтеру.
— 37 —

Штабсъ-Капитанамъ:
13-й автомобильной роты, Борису Хомякову.
Призванному изъ запаса стрѣлковыхъ частей въ штабъ 8-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, Николаю Коренецу.
Поручикамъ:
198-го пѣхоткаго Александро-Невскаго полка, прикомандированному къ 110-му пѣхотному Камскому Генералъ-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Алексѣю Базыкину.
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка: Дмитрію Неплюеву и Льву Зарину.
1-го уланскаго Петроградскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова полка: Витольду Заблоцкому и Евгенію Шиффу.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка: Барону Георгію Де-Норману, Константину Елизарову и прикомандированному къ 1-му Донскому казачьему Генералиссимуса Князя Суворова полку, Константину Дембицкому.
1-го Донского казачьяго Генералиссимуса Князя Суворова полка Сотникамъ: Гавріилу Каледину и Арсенію Емельянову.
Подпоручикамъ:
198-го пѣхотнаго Александро-Невскаго полка, прикомандированному къ 110-му пѣхотному Камскому Генералъ-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Владиславу Соколову.
2-й конно-артиллерійской Генерала Ермолова батареи: Князю Александру Ухтомскому и Николаю Петрошенко.
Призваннымъ изъ запаса:
Армейской пѣхоты, въ 292-й пѣхотный Малоархангельскій полкъ, Николаю Гофману.
— 38 —

Конной артиллеріи, въ 1-ю конно-артиллерійскую батарею, Владиміру Либину.
Корнетамъ:
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка: Льву Свѣтлову, Дмитрію Розвадовскому, Константину Бѣляеву, Михаилу Алдатову, Александру Заусцинскому и призваннымъ изъ запаса армейской кавалеріи въ тотъ же полкъ: Сергѣю Четверикову, Всеволоду Штекеру и Евгенію Кенеману.
1-го уланскаго Петроградскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Меншикова полка, Борису Таирову и прикомандированному къ тому же полку, числящемуся по армейской кавалеріи, состоящему въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, Эдуарду Конопельскому.
1-го гусарскаго Сумскаго Генерала Сеславина полка: Вячеславу Иванову, Графу Георгію Борху и Владиміру Дмитріеву.
Прапорщикамъ, призваннымъ изъ запаса:
Армейской пѣхоты:
Въ пѣхотные полки:
113-й Старорусскій, Николаю Хмѣлинину.
292-й Малоархангельскій, Виктору Шевлягину.
Армейской кавалеріи, въ 1-й гусарскій Сумскій Генерала Сеславина полкъ, Павлу Бергу.
Мечей и банта къ имѣющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:
32-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Капитану Александру Петрову.
1-го лейбъ-драгунскаго Московскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полка Ротмистру Николаю Репенаку.
— 39 —

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденъ Св. Станислава 3-й степени.
Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ 7-й Сибирскій стрѣлковый запасный баталіонъ, Поручику Петру Федосѣеву.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.

ДОПОЛНЕНІЕ КЪ ВЫСОЧАЙШЕМУ ПРИКАЗУ, отданному Февраля 5-го дня 1916 года.


НАЗНАЧАЕТСЯ.
По генеральному штабу.
Числящійся по генеральному штабу, командующій 5-ю арміею, Генералъ отъ Кавалеріи Плеве — членомъ Государственнаго Совѣта.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Царской Ставкѣ, Февраля 6-го дня 1916 года, СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:


Числящійся по генеральному штабу, командиръ Гренадерскаго корпуса, Генералъ-Адъютантъ, Генералъ отъ Инфантеріи Куропаткинъ — назначается Главнокомандующимъ арміями Сѣвернаго фронта, съ оставленіемъ Генералъ-Адъютантомъ.
Производятся:
По пѣхотѣ.
7-го Стрѣлковаго полка унтеръ-офицеръ Васильевъ — въ Прапорщики.
Унтеръ-офицеры пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:
200-го, Крачкевичъ,
236-го, Троицкій,
оба — въ Прапорщики.
изъ Прапорщиковъ въ Корнеты, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
по кавалеріи.
Драгунскихъ полковъ:
3-го Новороссійскаго Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМІРОВНЫ, Соболевскій, съ 1-го Февраля 1915 года.
9-го Казанскаго Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны МАРІИ НИКОЛАЕВНЫ: Кануковъ, съ 1-го Августа, Чижовъ, Мастицкій, Фальцъ и Можаровскій, всѣ четверо — съ 1-го Октября, Удымовскій (Станиславъ), Влезковъ, Хрипачъ, Грессеровъ и Зеренсдорфъ, всѣ пять — съ 1-го Декабря — 1914 года.
9-го уланскаго Бугскаго полка: Михалевскій, Ганецкій, Подгорскій, Витвицкій, Долинскій и Телесницкій, всѣ шесть — съ 1-го Декабря 1914 года.
— 2 —

Гусарскихъ полковъ:
2-го лейбъ-Павлоградскаго Императора АЛЕКСАНДРА III, Елагинъ, съ 1-го Февраля 1915 года.
9-го Кіевскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Авдѣевъ, Иванжинъ, Сербинъ и Ястржембскій, всѣ четверо — съ 1-го Октября, Смирновскій, Нахтманъ, Плейеръ, Материкинъ (Владиміръ), Розенмейеръ и Материкинъ (Макарій), всѣ шесть — съ 1-го Декабря — 1914 года и Пожидаевъ, съ 1-го Января 1915 года.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Пограничныхъ бригадъ:
28-й Елисаветпольской: Семыкинъ и Володько,
29-й Бакинской: Райновъ, Ахтырскій и Супруновъ, всѣ пять — съ 1-го Августа 1914 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
28-го Полоцкаго, Казанскій,
135-го Керчь-Еникольскаго, Бугославскій,
136-го Таганрогскаго, Василькованъ,
всѣ трое — съ 1-го Октября 1914 года.
238- го Ветлужскаго: Ивановъ, Оклонъ и Жулинскій, всѣ трое — съ 1-го Февраля 1915 года.
239- го Константиноградскаго, Мазій, съ 1-го Февраля 1915 года.
3-го Курземскаго латышскаго стрѣлковаго баталіона, Виттандтъ, съ 1-го Февраля 1915 года.
Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Васильевъ, Вершиловичъ, Яновъ, Родкевичъ, Галактіоновъ, Тихоницкій, Ѳедоровъ, Посохинъ, Холовецкій, Ревковскій, Баньковскій, Гофманъ (Станиславъ), Шклярскій, Зарудный, Попковъ, Гиринъ и Гофманъ (Леонардъ), всѣ семнадцать — съ 1-го Августа, Невенъ, Ходзицкій, оба — съ 1-го Сентября, Ушаковъ, Маевскій, Соколовъ, Бутенко, Комоцкій, Ивановъ и Ухоботинъ, всѣ семь — съ 1-го Октября, Лобачевъ, Гофманъ (Борисъ), Телешевъ, Холманскихъ, Куглеевъ, Розинъ, Ереміевскій, Старцевъ, Огинскій и Кокоринъ, всѣ десять — съ 1-го Декабря — 1914 года, Калашниковъ и Сковородка, оба — съ 1-го Января 1915 года.
— 3 —

ПО АРТИЛЛЕРІИ.
4-го Туркестанскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона: Корниловъ и Сисордія, оба — съ 1-го Августа и Мхитаровъ, съ 1-го Декабря — 1914 года.
изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 756, со старшинствомъ:
40-й артиллерійской бригады: Артемьевъ, Титовъ и Зауэръ, всѣ трое — съ 1-го Августа 1914 года.
1-го Кавказскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона: Славинскій, Токаревъ и Сардановскій, всѣ трое — съ 1-го Декабря 1914 года.
изъ Прапорщиковъ въ Хорунжіе, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
2-го Лабинскаго полка Кубанскаго казачьяго войска, Степановскій (Алексѣй), съ 1-го Февраля 1915 года.
на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 7.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоящій на учетѣ по Юрьевскому уѣзду, нынѣ призванный въ 94-й пѣхотный Енисейскій полкъ, Прапорщикъ Торинусъ — въ Подпоручики, съ увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ мундиромъ и пенсіею.
за выслугу лѣтъ,
изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны, со старшинствомъ:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Артиллерійскихъ бригадъ:
33-й: Моравицкій, съ 10-го Августа 1914 года и Супруненко, съ 10-го Августа 1915 года.
45-й: Мачинскій, съ 10-го Августа 1914 года и Афанасьевъ, съ 10-го Августа 1915 года.
79-й, Кризе, съ 10-го Августа 1915 года.
105-й, Баронъ фонъ-Нольде, съ 19-го Апрѣля 1914 года.
Парковыхъ:
22-й, Яременко, съ 10-го Августа 1914 года.
24-й, Элендъ, съ 10-го Августа 1915 года.
70-й, Корвинъ-Кучинскій, съ 10-го Августа 1915 года.
Мортирныхъ артиллерійскихъ дивизіоновъ:
19-го, Боголѣповъ, съ 10-го Августа 1915 года.
3-го Кавказскаго парковаго, Озерецковскій, съ 13-го Августа 1913 года.
— 4 —

Отдѣльныхъ тяжелыхъ артиллерійскихъ дивизіоновъ:
7-го: Иваницкій-Василенко, съ 10-го Августа 1914 года и Щука, съ 10-го Августа 1915 года.
10-го, Колокольниковъ, съ 10-го Августа 1915 года.
2-й автомобильной батареи для стрѣльбы по воздушному флоту, Щербовичъ-Вечоръ, съ 10-го Августа 1915 года.
Числящійся по полевой легкой артиллеріи, оберъ-офицеръ для дѣлопроизводства при завѣдывающемъ артиллерійскою частью штаба 9-й арміи, Заркевичъ, съ 10-го Августа 1915 года.
за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:
ПО КАВАЛЕРІИ.
4-го полевого жандармскаго эскадрона Штабсъ-Ротмистръ Феона — въ Ротмистры, съ 1-го Сентября 1913 года.
9-го драгунскаго Казанскаго Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны МАРІИ НИКОЛАЕВНЫ полка Корнеты: Кудрявцевъ, Фальцъ. Азбукинъ и Майеръ, всѣ четверо — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
по пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
133-го Симферопольскаго, Подпоручикъ Ивашина — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
134- го Ѳеодосійскаго, Подпоручики: Банарь-Янатій, Вербовъ, Норчинскій, Гуцаловскій и Трушталевскій, всѣ пять — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
193-го Свіяжскаго, Подпоручикъ Козловъ — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
57-й артиллерійской бригады Подпоручики: Грабилинъ и Сергѣенко, оба — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.
56-й парковой артиллерійской бригады Поручики: Крылевскій и Янчевскій, оба — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.
4-го Туркестанскаго стрѣлковаго парковаго артиллерійскаго дивизіона Поручикъ Лебедевъ — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.
— 5 —

1-го Кавказскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона:
Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Первенко и Расторгуевъ, оба — съ 14-го Іюня 1915 года.
Изъ Подпоручиковъ въ Поручики, Ишхнели, съ 6-го Августа 1915 года.
по запасу арміи.
Состоявшій въ запасѣ легкой артиллеріи и призванный на службу въ Тифлисскій артиллерійскій складъ, Подпоручикъ Кузнецовъ — въ Поручики, съ 5-го Сентября 1914 года.
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНІЮ.
Состоящій въ Государственномъ ополченіи и призванный на службу въ 516-ю пѣшую Смоленскую дружину, Штабсъ-Капитанъ Дудинскій — въ Капитаны, съ 6-го Октября 1915 года и съ оставленіемъ въ томъ же ополченіи.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
1-го Заамурскаго парковаго артиллерійскаго дивизіона Поручикъ Рязанцевъ — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 8-го Іюля 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ:
ПО ПѢХОТѢ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Подпрапорщиковъ:
Лейбъ-гвардіи Семеновскаго полка и состоящихъ въ 246-мъ пѣхотномъ Бахчисарайскомъ полку: Корягина (Ивана), Козлова (Георгія) и Серебрякова (Якова),
Пѣхотныхъ полковъ:
28-го Полоцкаго: Губанова (Егора) и Дружиновича (Ивана),
38-го Тобольскаго Генерала Графа Милорадовича: Федорова (Ивана) и Козыренко (Трофима),
всѣхъ семи — съ 8-го Іюля 1915 года.
97-го Лифляндскаго Генералъ-Фельдмаршала Графа Шереметева, Савченко (Степана), съ 25-го Февраля 1915 года.
— 6 —

109-го Волжскаго: Админа (Петра), съ 30-го Августа 1914 года и Михайлова (Ивана), со 2-го Февраля 1915 года.
112-го Уральскаго, Петрова (Алексѣя), съ 15-го Марта 1915 года.
151-го Пятигорскаго, Хмѣлевскаго (Андрея), съ 14-го Октября 1914 года.
313-го Балашовскаго, Бабанина (Созонта), съ 3-го Мая 1915 года.
Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:
1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Коренева (Семена), съ 22-го Февраля 1915 года.
5-го, Жолнерука (Іосифа), съ 23-го Января 1915 года.
Унтеръ-офицера 8-го пѣхотнаго Эстляндскаго полка, Чистилина (Василія), съ 20-го Февраля 1915 года.
ПО КАВАЛЕРІИ.
Въ Прапорщики армейской кавалеріи, унтеръ-офицера 2-го лейбъ-уланскаго Курляндскаго Императора АЛЕКСАНДРА II полка Балаховича (Станислава-Маріана), съ 9-го Іюня 1915 года.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи, фейерверкера 6-й артиллерійской бригады Русина (Дмитрія), съ 5-го Мая 1915 года.
ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики Уральскаго казачьяго войска, заурядъ-Прапорщика 4-го Уральскаго казачьяго полка Абоимова (Зиновія), съ 18-го Апрѣля 1915 года.
Въ Прапорщики Забайкальскаго казачьяго войска, заурядъ-Прапорщика 1-го Читинскаго полка, того же войска, Богатырева (Михаила), съ 7-го Іюня 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Въ 171-й пѣхотный Кобринскій полкъ, заурядъ-Прапорщика Емельянова (Василія), съ 17-го Марта 1915 года.
Въ 55-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, подпрапорщика Косьмина (Ивана), съ 18-го Мая 1915 года.
— 7 —

Въ пѣхотные полки:
Фельдфебелей:
114-й Новоторжскій, Харкевича (Антона), съ 1-го Іюня 1915 года.
255-й Аккерманскій, Нереуца (Михаила), съ 18-го Марта 1915 года.
289-й Коротоякскій, Агошкова (Семена), съ 25-го Февраля 1915 года.
Унтеръ-офицеровъ:
151-й Пятигорскій: Коноплина (Леонида) и Смотракова (Петра), обоихъ — съ 25-го Мая 1915 года.
Въ 6-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, Переверзева (Гавріила), съ 12-го Февраля 1915 года.
Въ Прапорщики запаса армейской кавалеріи, призваннаго изъ запаса въ 16-й уланскій Новоархангельскій полкъ и состоящаго въ 1-мъ лейбъ-драгунскомъ Московскомъ Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО полку, Арнгольда (Владиміра), съ 8-го Іюля 1915 года.
производство Главнокомандующимъ арміями Западнаго фронта, 21-го Августа 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Подпрапорщиковъ:
Лейбъ-гвардіи 4-го Стрѣлковаго ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи полка, Сущенко (Тихона), съ 19-го Іюля 1915 года.
Пѣхотныхъ полковъ:
38-го Тобольскаго Генерала Графа Милорадовича: Дементьева (Андрея) и Елагина (Константина),
40-го Колыванскаго: Толстопятова (Василія), Сластухина (Александра), Лосанова (Ивана), Федоринова (Тимофея) и Смѣлова (Александра),
311-го Кременецкаго, Сазонова (Гавріила),
всѣхъ восьми — съ 21-го Августа 1915 года.
323-го Юрьевецкаго, Стаюничева (Дмитрія), съ 5-го Мая 1915 года.
— 8 —

Стрѣлковыхъ полковъ:
1-го, Кухарскаго (Болеслава), съ 21-го Августа 1915 года.
10-го Сибирскаго: Кардонца (Тимофея), съ 25-го Іюня и Моцнаго (Семена), съ 21-го Августа — 1915 года.
15-го Финляндскаго, Мамина (Митрофана), съ 21-го Августа 1915 года.
Фельдфебеля 16-го гренадерскаго Мингрельскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка Трощенкова (Алексѣя), съ 31-го Мая 1915 года.
Унтеръ-офицеровъ:
Пѣхотныхъ полковъ:
40-го Колыванскаго, Дубровскаго (Семена),
160-го Абхазскаго, Боброва (Игнатія),
228-го Задонскаго: Орлова (Александра), Скосырева (Ивана), Стеклова (Александра) и Бондырева (Сергѣя),
314-го Новооскольскаго, Полякова (Луки),
4-го Стрѣлковаго полка, Ожизневскаго (Петра),
всѣхъ восьми — съ 21-го Августа 1915 года.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:
Призванныхъ изъ запаса:
Заурядъ-Прапорщиковъ:
Въ пѣхотные полки:
69-й Рязанскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Ермакова (Трофима), съ 23-го Февраля 1915 года.
82-й Дагестанскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ МИХАИЛОВИЧА, Перова (Ивана), съ 4-го Іюля 1915 года.
Въ 11-й Кавказскій стрѣлковый полкъ, Батаева (Ивана), съ 15-го Іюня 1915 года.
— 9 —

Подпрапорщиковъ:
Въ пѣхотные полки:
38-й Тобольскій Генерала Графа Милорадовича, Дзембовскаго (Антона),
40-й Колыванскій: Соломенчука (Семена) и Ковалева (Ивана),
всѣхъ троихъ — съ 21-го Августа 1915 года.
179-й Усть-Двинскій, Талалайкина (Якова), съ 15-го Мая 1915 года.
322-й Солигаличскій, Николаева (Василія), съ 12-го Іюля 1915 года.
Въ 10-й Сибирскій стрѣлковый полкъ: Проховича (Николая), съ 24-го Іюня и Ширяева (Алексѣя), съ 21-го Августа 1915 года.
Унтеръ-офицеровъ:
Въ 40-й пѣхотный Колыванскій полкъ, Самылова (Дмитрія), съ 21-го Августа 1915 года.
Въ 11-й Кавказскій стрѣлковый полкъ, Антонова (Павла), съ 12-го Мая 1915 года.
Прапорщиковъ-заурядъ:
Въ пѣшія дружины:
92-ю Калужскую, Попова (Петра), съ 8-го Мая 1915 года.
95-ю Калужскую, Торкіани (Василія), съ 31-го Мая 1915 года.
168-ю Ярославскую и состоящаго въ 92-й пѣшей Калужской дружинѣ, Говердовскаго (Александра), съ 30-го Іюня 1915 года.
производство Главнокомандующимъ арміями Западнаго фронта, 2З-го Августа 1915 года:
по пѣхотѣ.
Въ Прапорщики армейской пѣхоты, унтеръ-офицера 27-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Ермолова (Алексѣя).
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Въ Прапорщики легкой артиллеріи:
Фейерверкеровъ:
10-го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона: Маслянникова (Анатолія) и Благовѣщенскаго (Сергѣя).
Офицерской артиллерійской школы, Вакара (Николая).
— 10 —

ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.
Въ Прапорщики инженерныхъ войскъ, унтеръ-офицера Гренадерскаго корпуснаго авіаціоннаго отряда, Петрова (Леонида).
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Въ Прапорщики запаса желѣзнодорожныхъ войскъ инженерныхъ кондукторовъ, унтеръ-офицерскаго званія, призванныхъ изъ запаса во 2-й запасный желѣзнодорожный баталіонъ: Каржавина (Владиміра), Лашкевича (Станислава) и Рыбина (Сергѣя).
производство командующимъ 10-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повелѣнія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
по пѣхотѣ.
Прапорщика армейской пѣхоты, состоящаго въ 242-мъ пѣхотномъ Луковскомъ полку, Гуськова (Якова) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Прапорщиковъ запаса армейской пѣхоты, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и призванныхъ въ пѣхотные полки:
245-й Бердянскій, Гапсальскому, Вегнера (Эрнеста-Морица),
247-й Маріупольскій, Херсонскому, Рожковскаго (Игнатія),
254-й Николаевскій, Одесскому, Чичмарева (Петра), всѣхъ троихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тѣмъ же уѣздамъ.
Прапорщика запаса легкой артиллеріи, состоящаго на учетѣ по Бендерскому уѣзду и призваннаго въ 62-ю артиллерійскую бригаду, Савицкаго (Дмитрія) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ легкой артиллеріи, по тому же уѣзду.
производство Главнокомандующимъ Кавказскою арміею, на основаніи Высочайшаго повелѣнія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:
Прапорщика запаса армейской пѣхоты, состоящаго на учетѣ по Херсонскому уѣзду и призваннаго въ 41-й пѣхотный Селенгинскій полкъ, Синицкаго (Владиміра) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тому же уѣзду.
— 11 —

НАЗНАЧАЮТСЯ:
По пѣхотѣ.
Командиръ 163-го пѣхотнаго Ленкоранско-Нашебургскаго полка, Полковникъ Яблонскій — начальникомъ штаба 1-й Финляндской стрѣлковой дивизіи, съ переводомъ въ генеральный штабъ.
Командиръ 223-го пѣхотнаго запаснаго баталіона, Полковникъ Гамалей — командиромъ 5-го Кавказскаго пограничнаго пѣшаго полка.
Командующій Кавказскимъ отдѣльнымъ пѣшимъ пограничнымъ баталіономъ, Подполковникъ Антонини — въ резервъ чиновъ при штабѣ Кавказскаго военнаго округа, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
Пѣхотныхъ полковъ:
79-го Куринскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Подполковникъ Здзярскій — командующимъ запаснымъ баталіономъ Польской стрѣлковой бригады.
129-го Бессарабскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Полковникъ Отоцкій — командиромъ 3-го Польскаго стрѣлковаго баталіона.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, завѣдывающій судной частью Главнаго управленія военно-учебныхъ заведеній, Полковникъ Бернацкій — инспекторомъ классовъ Одесскаго Великаго Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА кадетскаго корпуса.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, Полковникъ Ржанниковъ — Кутненскимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Полковники, командиры парковыхъ артиллерійскихъ бригадъ:
58-й, Николаевъ — командиромъ 111-й парковой артиллерійской бригады.
63-й, Кубаркинъ — командиромъ 124-й парковой артиллерійской бригады.
Командиръ 7-го Туркестанскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона, Полковникъ Лукашевичъ — командиромъ 1-го дивизіона 124-й артиллерійской бригады.
— 12 —

Командующій 8-мъ Туркестанскимъ стрѣлковымъ артиллерійскимъ дивизіономъ, Подполковникъ Власенко — командующимъ 2-мъ дивизіономъ 124-й артиллерійской бригады.
Командиръ 1-й батареи 7-го Туркестанскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона, Подполковникъ Мининъ — командиромъ 1-й батареи 124-й артиллерійской бригады.
Командующій 2-мъ дивизіономъ 90-й артиллерійской бригады, Подполковникъ Пейчъ — командующимъ 2-мъ дивизіономъ 125-й артиллерійской бригады.
Командиръ 90-й парковой артиллерійской бригады, Полковникъ Инфантьевъ — командиромъ 125-й парковой артиллерійской бригады.
Капитаны, командующіе батареями Туркестанскихъ стрѣлковыхъ артиллерійскихъ дивизіоновъ:
2-ю, 7-го, Соболевскій — командующимъ 2-ю батареею 124-й артиллерійской бригады.
3-ю, 8-го, Конде-Марквотъ-Ренгартенъ — командующимъ 6-ю батареею 124-й артиллерійской бригады.
ПО ИНЖЕНЕРНОМУ корпусу.
Состоящій въ резервѣ чиновъ при управленіи инспектора инженерной части Петроградскаго военнаго округа, военный инженеръ, Полковникъ Хоменко — дѣлопроизводителемъ техническаго комитета Главнаго военно-техническаго управленія.
ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.
Генералъ-квартирмейстеръ штаба 5-й арміи, Генералъ-Маіоръ Черемисовъ — командиромъ бригады 32-й пѣхотной дивизіи, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.
ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.
Командиръ 20-й пограничной Хотинской бригады, Полковникъ Микулинъ — командиромъ 15-го пѣхотнаго запаснаго баталіона.
ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВѢДОМСТВУ.
Помощникъ инспектора классовъ 1-го Сибирскаго Императора АЛЕКСАНДРА I кадетскаго корпуса, Полковникъ Забуга — инспекторомъ классовъ того же корпуса.
— 13 —

Помощникъ инспектора классовъ Одесскаго военнаго училища, Полковникъ Главацкій — инспекторомъ классовъ Иркутскаго военнаго училища.
командирами дивизіоновъ артиллерійскихъ бригадъ:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Полковники, командиры дивизіоновъ артиллерійскихъ бригадъ:
86-й: 1-го, Гринченко — 1-го и 2-го, Чернявскій — 2-го, оба — 102-й.
87-й: 1-го, Татариновъ — 1-го и 2-го, Новицкій — 2-го, оба — 105-й.
90-й, 1-го, Дергачъ — 1-го, 125-й.
91-й: 1-го, Липинскій — 1-го и 2-го, Шахматовъ — 2-го, оба — 126-й.
92-й: 1-го, Гарковенко — 1-го и 2-го, Промтовъ — 2-го, оба — 127-й.
командующими парковыми артиллерійскими бригадами:
Подполковники, командующіе парковыми артиллерійскими бригадами:
86-ю, Блажіевскій — 102-ю.
91-ю, Соболевскій — 126-ю.
92-ю, Милевичъ — 127-ю.
Командующій 87-ю парковою артиллерійскою бригадою, Капитанъ Федорковъ — 105-ю.
командирами батарей артиллерійскихъ бригадъ:
Подполковники, командиры батарей артиллерійскихъ бригадъ:
1-й, 86-й, Занфировъ — 1-й, 102-й.
4-й, 86-й, Щекинъ — 4-й, 102-й.
5-й, 87-й, Рухлядко — 5-й, 105-й.
6-й, 87-й, Антуфьевъ — 6-й, 105-й.
1-й, 90-й, Теповичаровъ — 1-й, 125-й.
4-й, 90-й, Сестрженцевичъ — 4-й, 125-й.
6-й, 90-й, Плисовскій — 6-й, 125-й.
92-й артиллерійской бригады Подполковникъ Луганинъ — 1-й, 127-й.
— 14 —

командующими батареями артиллерійскихъ бригадъ:
Капитаны, командующіе батареями артиллерійскихъ бригадъ:
3-ю, 86-й, Эдель — 3-ю, 102-й.
5-ю, 86-й, Ковальскій — 5-ю, 102-й.
6-ю, 86-й, Сахаровъ — 6-ю, 102-й.
3-ю, 87-й, Котовъ — 3-ю, 105-й.
2-ю, 89-й, Карповичъ — 2-ю, 103-й.
3-ю, 89-й, Горѣловъ — 3-ю, 103-й.
4-ю, 89-й, Соколовъ — 4-ю, 103-й.
6-ю, 89-й, Александровъ — 6-ю, 103-й.
1-ю, 91-й, Крастилевскій — 1-ю, 126-й.
2-ю, 91-й, Жолобовъ — 2-ю, 126-й.
4-ю, 91-й, Георгіевичъ — 4-ю, 126-й.
5-ю, 91-й, Отсолигъ — 5-ю, 126-й.
6-ю, 91-й, Тягинъ — 6-ю, 126-й.
2-ю, 92-й, Руссіянъ — 2-ю, 127-й.
4-ю, 92-й, Корзунъ — 4-ю, 127-й.
5-ю, 92-й, Гусевъ — 5-ю, 127-й.
ОПРЕДѢЛЯЮТСЯ ВЪ СЛУЖБУ:
по пѣхотѣ.
Отставной Прапорщикъ Поповъ (Владиміръ) — въ 1-й пѣхотный запасный баталіонъ.
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Отставной Подполковникъ Крупекъ-Козановскій — въ Запасный крѣпостной артиллерійскій полкъ, прежнимъ чиномъ Капитана.
ПЕРЕВОДЯТСЯ:
По пѣхотѣ.
1-го Сибирскаго стрѣлковаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Капитанъ Кузнецовъ — въ 21-й Сибирскій стрѣлковый ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ѲЕОДОРОВНЫ полкъ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, Ковенскій полиціймейстеръ, Подполковникъ Колесинскій — въ 9-й Финляндскій стрѣлковый полкъ.
Числящійся по армейской пѣхотѣ, Подпоручикъ Париновъ — въ Стрѣлковый полкъ Офицерской стрѣлковой школы.
— 15 —

Числящіеся по армейской пѣхотъ, Прапорщики: Корсунскій (Леонидъ) — въ 13-й пѣхотный Бѣлозерскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Волконскаго полкъ.
Коршунъ-Осмоловскій (Григорій) — въ 154-й пѣхотный Дербентскій полкъ.
въ артиллерійскія бригады:
ПО АРТИЛЛЕРІИ.
Капитаны артиллерійскихъ бригадъ:
87-й, Баронъ фонъ-Нольде — въ 105-ю.
89-й, Молчановъ — въ 103-ю.
90-й: Баронъ Шлиппенбахъ, Бѣликовъ и Гвоздевъ,
всѣ трое — въ 125-ю.
91-й, Сопоцинскій — въ 126-ю.
89-й артиллерійской бригады Штабсъ-Капитанъ Ѳедоровъ — въ 103-ю.
УВОЛЬНЯЮТСЯ
въ отставку, по болѣзни:
ПО ЗАПАСУ АРМІИ.
Состоящій на учетѣ по Московскому уѣзду, нынѣ призванный въ 228-й пѣхотный Задонскій полкъ, Прапорщикъ Орловскій.
Состоящій на учетѣ по Московскому уѣзду, нынѣ призванный въ 126-й пѣхотный запасный баталіонъ, Прапорщикъ Баронъ Бистромъ.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать:
За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена:
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 2-й степени съ мечами.
Командиру лейбъ-гвардіи 1-го Стрѣлковаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Генералъ-Маіору Эрнесту Левстрему.
Св. Анны 1-й степени оъ мечами:
Генералъ-Маіорамъ:
Командиру 1-й бригады 10-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, Александру Камбергу.
— 16 —

Бывшему командиру 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерійской дивизіи, нынѣ числящемуся по Забайкальскому казачьему войску, командующему 1-ю Забайкальскою казачьею дивизіею, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Ивану Орлову.
Св. Станислава 1-й степени съ мечами.
Командующему 39-мъ Сибирскимъ стрѣлковымъ полкомъ, Генералъ-Маіору Павлу Климовскому.
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени съ мечами:
Бывшему командиру лейбъ-гвардіи Казачьяго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, нынѣ командиру 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерійской дивизіи, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генералъ-Маіору Петру Орлову.
Полковникамъ:
Генеральнаго штаба, исправлявшему должность начальника штаба 4-й кавалерійской дивизіи, нынѣ начальнику штаба 1-й гвардейской кавалерійской дивизіи, Сергѣю Гребенщикову.
Командирамъ пѣхотныхъ полковъ:
29-го Черниговскаго Генералъ-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканскаго, Ивану Рыбакову.
165-го Луцкаго, Николаю Михайлову.
Военному инженеру, состоящему въ распоряженіи Главнаго военно-техническаго управленія, Всеволоду Защуку.
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени съ мечами и бантомъ:
Подпоручикамъ:
42-й артиллерійской бригады, Николаю Горянскому.
Призванному изъ запаса армейской пѣхоты, исправляющему должность штабъ-офицера для порученій при начальникѣ санитарнаго отдѣла штаба 1-й арміи, Константину Кузьминскому.
Св. Анны 4-й степени съ надписью «за храбрость».
Служившему во 2-мъ лейбъ-драгунскомъ Псковскомъ ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полку, нынѣ командиру 15-го Сандомирскаго коннаго полка пограничной стражи, Полковнику Константину Отфиновскому.
— 17 —

Мечи къ имѣющемуся ордену Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени:
Полковникамъ:
Командиру 421-го пѣхотнаго Царскосельскаго полка, Александру Воронкевичу.
Бывшему командиру Ломжинской крѣпостной артиллеріи, нынѣ командующему 2-ю Владивостокскою крѣпостною артиллерійскою бригадою, Михаилу Аксенову.
За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Ордена:
Св. Анны 1-й степени:
Призванному на службу въ Государственное ополченіе, бывшему начальнику 129-го тылового эвакуаціоннаго пункта, отставному Генералъ-Лейтенанту Александру Павлову.
Генералъ-Маіорамъ:
Военному инженеру, начальнику инженеровъ и строителю Кронштадтской крѣпости, Аполлону Шишкину.
Командиру Кронштадтской крѣпостной артиллерійской бригады, Николаю Герасимову.
Командиру бригады 106-й пѣхотной дивизіи, Сергѣю Свѣчину.
Св. Станислава 1-й степени:
Начальнику Кронштадтской крѣпостной саперной бригады, Генералъ-Маіору Александру Волкову.
Начальнику 28-го тылового эвакуаціоннаго пункта, отставному Генералъ-Маіору Степану Гродзицкому.
Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени:
Призванному на службу въ Государственное ополченіе, бывшему командиру 339-й пѣшей Петроградской дружины, нынѣ расформированной, командующему 3-мъ Прибалтійскимъ коннымъ полкомъ, Генералъ-Маіору Михаилу Лазареву.
— 18 —

Полковникамъ:
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, помощнику дежурнаго генерала штаба 12-й арміи, Владиміру Вышеславцеву.
Военному инженеру, исправляющему должность начальника инженеровъ и строителя Выборгской крѣпости, Ивану Максимовичу.
24-го пѣхотнаго Симбирскаго Генерала Невѣровскаго полка, Николаю Журавченко.
Выборгской крѣпостной артиллеріи, Николаю Мацылеву.
Числящимся по армейской пѣхотѣ:
Завѣдывающему этапно-транспортною частью этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба 6-й арміи, Николаю Добророльскому.
Помощнику начальника этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба 6-й арміи, Ивану Триденскому.
Призванному на службу въ Государственное ополченіе, командиру 433-го пѣхотнаго Новгородскаго полка, Людвигу-Арнольду Гейермансу.
Св. Анны 3-й степени:
71-го пѣхотнаго Бѣлевскаго полка Штабсъ-Капитану Константину Глѣбовичу-Полонскому.
Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ 82-й пѣхотный Дагестанскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ МИХАИЛОВИЧА полкъ, Прапорщику Владиміру Золотилову.
Св. Станислава 2-й степени:
Подпоручикамъ:
1-го Кавказскаго стрѣлковаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка, Ивану Шарину.
124-й парковой артиллерійской бригады, прикомандированному къ 3-му Кавказскому стрѣлковому парковому артиллерійскому дивизіону, Ивану Дѣлову.
Числящимся по полевой легкой артиллеріи, 1-го Кавказскаго ружейно-пулеметнаго артиллерійскаго парка: Тиграну Теръ-Акопову и Казиміру Городыскому.
— 19 —

Прапорщикамъ, призваннымъ изъ запаса:
Армейской пѣхоты, въ 43-й Сибирскій стрѣлковый полкъ, Павлу Ласточкину.
Конной артиллеріи, въ полевую подвижную № 1-й хлѣбопекарню, Роману Бреннеру.
Утверждается пожалованіе командующимъ 1-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена Св. Анны 3-й степени съ мечами и бантомъ.
Числящемуся по армейской кавалеріи, оберъ-офицеру для порученій окружного интендантскаго управленія Варшавскаго военнаго округа, нынѣ исправляющему должность дивизіоннаго интенданта 4-й Донской казачьей дивизіи, Ротмистру Николаю Рысину.
Утверждается пожалованіе командующимъ 4-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена Св. Анны 4-й степени съ надписью „за храбрость".
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, оберъ-офицеру для порученій управленія дивизіоннаго интенданта 21-й пѣхотной дивизіи, Штабсъ-Капитану Леониду Лѣсникову.
Утверждается пожалованіе командующимъ 5-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена Св. Анны 3-й степени съ мечами и бантомъ.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, командующему дивизіоннымъ обозомъ 38-й пѣхотной дивизіи, Штабсъ-Капитану Антону Дроздовскому.
Утверждается пожалованіе командующимъ 8-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена Св. Станислава 3-й степени съ мечами и бантомъ.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, командующему дивизіоннымъ обозомъ 34-й пѣхотной дивизіи, Капитану Владиміру Подревскому.
— 20 —

Утверждается пожалованіе командующимъ 12-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Ордена Св. Станислава 3-й степени съ мечами и бантомъ.
Управленія дивизіоннаго интенданта 77-й пѣхотной дивизіи, Прапорщику запаса Андрею Гринко.
Мечей и банта къ имѣющемуся ордену Св. Анны 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, исправлявшему должность оберъ-офицера для порученій управленія корпуснаго интенданта 15-го армейскаго корпуса, нынѣ исправляющему должность столоначальника Главнаго военно-техническаго управленія, Штабсъ-Капитану Николаю Фрейгангу.
Утверждается пожалованіе Главнокомандующимъ арміями Сѣвернаго фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Ордена Св. Станислава 2-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, исправляющему должность штабъ-офицера для порученій управленія корпуснаго интенданта 37-го армейскаго корпуса, Капитану Дмитрію Поповскому.
Утверждается пожалованіе Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Ордена Св. Анны 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, состоящему въ резервѣ чиновъ окружного интендантскаго управленія Двинскаго военнаго округа, Капитану Евгенію Матросову.
Утверждается пожалованіе Главнокомандующимъ арміями Юго-Западнаго фронта, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденовъ:
Св. Анны 2-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, бригадному интенданту 3-й отдѣльной кавалерійской бригады, Полковнику Михаилу Попову.
— 21 —

Св. Анны 3-й степени:
Капитанамъ:
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, смотрителю Брестъ-Литовскаго № 1-й продовольственнаго магазина, Владиміру Стоянову.
Бывшему смотрителю магазина Брестъ-Литовскаго интендантскаго вещевого склада, нынѣ 326-го пѣхотнаго Бѣлгорайскаго полка, Василію Стаецкому.
Св. Станислава 2-й степени:
Числящимся по армейской пѣхотѣ:
Завѣдывающему Брестъ-Литовской военной мукомольней, Подполковнику Георгію Ремишевскому.
Исправляющему должность дивизіоннаго интенданта 80-й пѣхотной дивизіи, Капитану Владиміру Бѣликину.
Св. Станислава 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, смотрителю Подволочисскаго промежуточнаго продовольственнаго магазина, Капитану Александру Коссову.
Утверждается пожалованіе командующимъ 1-ю арміею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденовъ:
Св. Анны 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, дивизіонному интенданту 2-й кавалерійской дивизіи, Полковнику Якову Кузанову.
Св. Станислава 3-й степени.
Управленія дивизіоннаго интенданта 70-й пѣхотной дивизіи, Прапорщику запаса Павлу Федоровичу.
Утверждается пожалованіе командующимъ 2-ю арміею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Ордена Св. Анны 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, исправляющему должность дивизіоннаго интенданта 67-й пѣхотной дивизіи, Штабсъ-Капитану Рудольфу Рейману.
— 22 —

Утверждается пожалованіе командующимъ 3-ю арміею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Ордена Св. Станислава 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, командующему дивизіоннымъ обозомъ 3-й стрѣлковой дивизіи, Штабсъ-Капитану Капитону Соловьеву.
Утверждается пожалованіе командующимъ 5-ю арміею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденовъ:
Св. Анны 3-й степени.
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, завѣдывающему полевою подвижною № 11-й хлѣбопекарнею, Капитану Василію Горбатовскому.
Св. Станислава 3-й степени:
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, завѣдывающему полевою военною № 3-й хлѣбопекарнею, Штабсъ-Капитану Ивану Зеленому.
Помощнику завѣдывающаго полевою военною № 14-й хлѣбопекарнею, Прапорщику запаса Здиславу-Богдану Рудзкому.
Утверждается пожалованіе командующимъ 10-ю арміею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Орденовъ:
Св. Анны З-й степени:
Числящимся по армейской пѣхотѣ:
Подполковникамъ:
Исправляющему должность дивизіоннаго интенданта 64-й пѣхотной дивизіи, Андрею Спижакову.
Исправляющему должность дивизіоннаго интенданта 8-й Сибирской стрѣлковой дивизіи, Михаилу Шмулевичу.
— 23 —

Командующему корпуснымъ продовольственнымъ транспортомъ 3-го Сибирскаго армейскаго корпуса, Капитану Андріану Ломтеву.
Оберъ-офицеру для порученій управленія корпуснаго интенданта 3-го Сибирскаго армейскаго корпуса, Штабсъ-Капитану Іосифу Марьинскому.
Св. Станислава 3-й степени:
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, оберъ-офицеру для порученій управленія корпуснаго интенданта 1-го Туркестанскаго армейскаго корпуса, Капитану Николаю Чиркову.
Помощнику начальника полевой подвижной № 38-й хлѣбопекарни, Прапорщику запаса Петру Ряховскому.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ Высочайшее благоволеніе:
За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:
Полковникамъ:
Генеральнаго штаба, исправляющему должность начальника штаба 60-й пѣхотной дивизіи, Шайбле.
Лейбъ-гвардіи Преображенскаго полка, Иванову.
Командиру 1-го дивизіона 30-й артиллерійской бригады, Трегубову.
Бывшему командиру 3-го дивизіона 1-й Сибирской тяжелой артиллерійской бригады, нынѣ состоящему, за ранами, въ резервѣ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа, Дирдовскому.
Подполковникамъ:
183-го пѣхотнаго Пултускаго полка, Ефимову.
42-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Киселеву.
Командиру 5-й батареи 47-й артиллерійской бригады, Годило-Годлевскому.
Призванному на службу въ Государственное ополченіе, командующему 16-ю бригадою того же ополченія, (заурядъ-Полковнику) Астафьеву.
2-го лейбъ-уланскаго Курляндскаго Императора АЛЕКСАНДРА II полка Ротмистру Лемадзе.
60-й артиллерійской бригады Поручику Бушену.
— 24 —

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:
Полковникамъ:
Числящемуся по армейской пѣхотѣ, члену отъ Военнаго Министерства въ составѣ распорядительнаго комитета Выборгской крѣпости, Челюсткину.
Помощнику начальника Офицерской воздухоплавательной школы, Утѣшеву.
Призванному на службу въ Государственное ополченіе, командиру 335-й пѣшей Тверской дружины, заурядъ-Полковнику Розенфельдту.
Подполковникамъ:
147-го пѣхотнаго Самарскаго полка, состоящему командиромъ 2-го пѣхотнаго запаснаго баталіона, Высоцкому.
16-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, состоящему командиромъ 4-го Сибирскаго этапнаго баталіона, Воркалю.
Призванному на службу въ Государственное ополченіе, бывшему командиру 5-й пѣшей Петроградской дружины, нынѣ расформированной, состоящему въ 421-мъ пѣхотномъ Царскосельскомъ полку, Дзнеладзе.
Капитанамъ:
6-го Финляндскаго стрѣлковаго полка, прикомандированному ко 2-му пѣхотному запасному баталіону, Соболевскому.
Призванному на службу въ Государственное ополченіе, 339-й пѣшей Петроградской дружины, нынѣ расформированной, прикомандированному къ штабу 43-го армейскаго корпуса, Николаеву.
Подписалъ:
Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.
Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Сеславинѣ, Февраля 7-го дня 1916 года, СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:

Производятся:

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I, со старшинствомъ: 

изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:

По пѣхотѣ.

Пѣхотныхъ полковъ:

160-го Абхазскаго: Морозовъ, съ 5-го Октября и Головко-Улазовскій, съ 13-го Октября — 1915 года.

изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:

158-го Кутаисскаго: Колесниковъ и Макаровъ,

159-го Гурійскаго, Архангельскій,

160-го Абхазскаго: Хундадзе и Мацкевичъ,

36-го Сибирскаго стрѣлковаго полка: Богоявленскій и Баженовъ,

всѣ семь — съ 19-го Іюля 1915 года.

изъ Подпоручиковъ въ Поручики:

Пѣхотныхъ полковъ:

158-го Кутаисскаго: Скворцовъ, съ 19-го Іюля и Грунтъ-Мееръ, съ 23-го Іюля — 1915 года.

160-го Абхазскаго: Масловскій и Вайваринъ, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.

36-го Сибирскаго стрѣлковаго полка: Гейдъ, Ивановъ, Самсоновъ-Двойниковъ, всѣ трое — съ 19-го Іюля, Савостьяновъ, со 2-го Сентября и Хомерики, съ 30-го Ноября —  1915 года.

Числящійся по армейской пѣхотѣ и состоящій въ 18-мъ пѣхотномъ Вологодскомъ Его Величества Короля Румынскаго полку, Лагуновъ (Порфирій), съ 19-го Іюля 1915 года.


— 2 —

По запасу арміи.

Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:

Въ 18-мъ пѣхотномъ Вологодскомъ Его Величества Короля Румынскаго полку, Максимовъ (Сергѣй), съ 4-го Октября 1915 года,

Въ Кавказскихъ стрѣлковыхъ полкахъ:

13-мъ: Кузнецовъ (Константинъ), Бабушкинъ (Георгій), оба — съ 19-го Ноября, Лысовъ (Александръ), съ 20-го Ноября, Шумаковъ (Владиміръ), съ 26-го Ноября и Хримли (Дмитрій), съ 6-го Декабря — 1915 года,

15-мъ: Голубевъ (Василій) и Федоровъ (Глѣбъ), оба — съ 19-го Ноября 1915 года,

всѣ восемь — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:

По пѣхотѣ.

Армейской пѣхоты, состоящіе:

Въ пѣхотныхъ полкахъ:

158-мъ Кутаисскомъ, Витко-Витковскій (Константинъ), съ 19-го Іюля 1915 года,

159-мъ Гурійскомъ: Кончицъ (Василій), съ 19-го Іюля, Зябловъ (Николай), съ 6-го Августа, Лапковскій (Устинъ), съ 14-го Августа и Галкинъ (Андрей), съ 6-го Сентября —  1915 года,

160- мъ Абхазскомъ: Чернышъ (Игнатій), Голдашовъ (Андрей), оба — съ 19-го Іюля, Луференко (Ефимъ), съ 26-го Сентября и Лютовъ (Трофимъ), съ 21-го Декабря —  1915 года,

Въ Стрѣлковыхъ полкахъ:

55-мъ Сибирскомъ, Перепелица (Андрей), съ 19-го Октября 1915 года,

16-мъ Кавказскомъ: Лугиня (Александръ), съ 23-го Августа и Багдасарянцъ (Нерсесъ), съ 13-го Сентября —  1915 года,

всѣ двѣнадцать — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.


— 3 —

По запасу арміи.

Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:

Въ пѣхотныхъ полкахъ:

158- мъ Кутаисскомъ: Сергѣенко (Петръ) и Малицкій (Павелъ),

159-мъ Гурійскомъ, Ледневъ (Климентъ),

160-мъ Абхазскомъ, Субботинъ (Евгеній), всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года.

Въ стрѣлковыхъ полкахъ Сибирскихъ:

36-мъ, Райберъ (Августъ), съ 19-го Іюля 1915 года,

49-мъ: Кузнецовъ (Николай), съ 19-го Іюля и Потѣхинъ (Сергѣй), съ 7-го Октября — 1915 года,

55-мъ, Биржишко (Викторъ), съ 25-го Августа 1915 года,

16-мъ Кавказскомъ: Малхасянцъ (Рубенъ) и Месянцъ (Захарій), оба — съ 19-го Іюля 1915 года,

всѣ десять — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1916 г. № 681, ст. 1, со старшинствомъ:

изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны.

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Артиллерійскихъ бригадъ: 50-й, Ефремовъ, съ 19-го Ноября 1915 года.

изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:

4-й: Стемпневскій, съ 19-го Іюля, Вержбицкій, съ 6-го Августа и Никитинъ, съ 19-го Декабря — 1915 года.

56-й, Перхуровъ, съ 26-го Сентября 1915 года.

Артиллерійскихъ ДИВИЗІОНОВЪ:

2-го Финляндскаго стрѣлковаго: Левдиковъ и Автомоновъ,

4-го мортирнаго, Криштановскій, всѣ трое — съ 6-го Августа 1915 года.

6-й конно-артиллерійской батареи, Чубиновъ, съ 19-го Іюля 1915 года.

Туркестанской конно-горной батареи, Петровскій, съ 6-го Августа 1915 года.


— 4 —

изъ Подпоручиковъ въ Поручики:

4-й артиллерійской бригады: Малаховъ, Офросимовъ, Селивановъ, Папенгутъ, Квятковскій, Каніовскій, Младовъ, Мартьяновъ. Костровъ, всѣ девять — съ 19-го Іюля, Звѣревъ, съ 22-го Сентября, Бураго, съ 29-го Сентября и Кирпотинъ, съ 12-го Октября — 1915 года.

Артиллерійскихъ дивизіоновъ:

2-го Финляндскаго стрѣлковаго: Сидорчукъ и Баронъ фонъ-Шиллингъ,

19-го мортирнаго, Соколовъ,

5-й конно-артиллерійской Генерала Никитина батареи, Волковъ,

всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года.

Числящійся по полевой легкой артиллеріи и состоящій въ 4-й артиллерійской бригадѣ, Россинъ, съ 6-го Декабря 1915 года.

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:

Легкой артиллеріи, состоящіе въ артиллерійскихъ дивизіонахъ:

2-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ: Селезневъ (Валентинъ), съ 19-го Іюля и Мазруковъ (Глѣбъ), 15-го Августа —  1915 года,

4-мъ мортирномъ, Козловскій (Петръ), съ 29-го Августа 1915 года,

всѣ трое — съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.

УТВЕРЖДАЕТСЯ

производство бывшимъ главнымъ начальникомъ Московскаго военного округа, 14-го Мая 1915 года:

По пѣхотѣ.

Въ Прапорщики армейской пѣхоты:

Фельдфебеля 2-го гренадерскаго Ростовскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Иванова (Александра).

Унтеръ-офицеровъ:

Пѣхотныхъ полковъ:

30-го Полтавскаго, Яловикова (Григорія).

88-го Петровскаго: Миловзорова (Николая) и Андрушкевича (Николая).

115-го Вяземскаго Генерала Несвѣтаева, Харжевскаго (Яна).


— 5 —

118-го Шуйскаго: Суходольскаго (Владиміра) и Гудовича (Станислава).

178-го Венденскаго, Парамонова (Ивана).

183-го Пултускаго, Влодарскаго (Фиделиса).

Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:

22-го, Топоркова (Бориса).

50-го, Зозули (Степана).

17-го Стрѣлковаго полка, Іорса (Михаила).

Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:

25-го: Волкова (Бориса), Зозули (Іоакима) и Вольвача (Андрея).

28-го: Благова (Ивана) и Таранина (Павла).

46-го: Шаровара (Дмитрія), Рубленчана (Евгенія), Быкова (Даніила) и Вонсовскаго (Арсенія).

55-го: Охотникова (Ивана), Каменскаго (Павла), Алдохина (Федора), Шорохова (Валерія), Чаузова (Константина), Лесли (Дмитрія), Пладо (Василія), Чернушенко (Георгія), Смирнова (Константина), Соколова (Ивана), Петрова (Степана), Басова (Владиміра), Соколова (Николая), Тасальянца (Мисака), Старкова (Дмитрія), Веденяпина (Николая), Разсохина (Ивана), Иванова (Мстислава), Буйлова (Григорія), Патрашко-Туркина (Федора), Толмачева (Ивана), Мальцева (Леонтія) и Гросса (Александра).

56-го, Щенкова (Василія).

57-го: Козловскаго (Григорія), Сергѣева (Дмитрія), Волкова (Николая), Саватюка (Александра), Слатинснаго (Анатолія), Руднева (Александра), Хрѣнова (Виссаріона), Рыбакова (Михаила), Каравашкина (Александра), Вольскаго (Анатолія), Смирнова (Анатолія) и Наумова (Семена).

58-го: Баранова (Николая) и Попова (Евгенія).

59-го: Кіяшкина (Даніила), Прокудина (Николая), Цинцадзе (Владиміра) и Пашкевича (Николая).

60-го: Бѣлоусова (Владиміра), Скиданенко (Петра), Ненарокова (Николая), Смирницкаго (Владиміра), Рождественскаго (Николая), Лучина (Егора) и Иванова (Василія).


— 6 —

62-го: Павлова (Павла), Иванова (Владиміра), Выржиновскаго (Павла), Стайновскаго (Николая), Дынкина (Сергѣя) и Карсина (Василія).

64-го, Тяпкина (Василія).

65-го, Жилинскаго (Василія).

72-го, Эренса (Льва).

76-го: Мехеда (Дмитрія) и Крутилина (Степана).

79-го, Чудина (Тимофея).

80-го, Терновскаго (Вячеслава).

84-го, Пастухова (Федора).

85-го: Короленко (Николая) и Дулова (Анатолія).

88-го: Королева (Георгія), Лебедева (Арсенія), Орлеанскаго (Александра) и Борткевича (Льва).

184-го: Петрова (Михаила) и Ефимова (Николая).

185- го: Иванова (Бориса), Тралле (Николая) и Шемпеля (Александра).

186-го, Пасынкова (Александра).

187- го: Осипова (Сергѣя), Мальцева (Алексѣя), Каверина (Павла) и Покровскаго (Ивана).

188- го: Шарина (Павла), Кудрявцева (Максимиліана), Пономарева (Николая), Козлова (Николая), Михайлова (Валента) и Пучкова (Владиміра).

189-го: Артемьева (Павла), Николаева (Василія) и Аносова (Александра).

190-го: Дроздовскаго (Александра), Хорькова (Владиміра) и Немеровца (Григорія).

191-го: Воронова (Сергѣя), Панина (Леонида), Фатѣева (Федора) и Пржездзецкаго (Ростислава).

192- го: Богацевича (Николая), Максимова (Дениса), Гукова (Николая), Гвоздева (Николая), Романчука (Александра) и Снопко (Георгія).

193-го: Лѣпилова (Матвѣя) и Маслова (Василія).

194-го: Трофимова (Николая) и Князя Максутова (Александра).

198-го, Баврина (Александра).

200-го, Бѣляева (Михаила).


— 7 —

201-го: Николаева (Вячеслава), Большакова (Сергѣя) и Батенко (Трофима).

202-го: Добродѣева (Ивана), Бѣлякова (Константина), Звѣрева (Ивана) и Брылева (Ефима).

203-го: Наумова (Александра), Богоявленскаго (Александра) и Коренева (Михаила).

204-го, Кожевникова (Сергѣя).

205-го: Трунова (Петра) и Филиппова (Василія).

210-го: Флорова (Константина) и Новоселова (Анатолія).

215-го, Пуцыло (Александра).

216-го: Горбачева (Якова) и Стефановича (Николая).

217-го: Егорова (Михаила) и Луховцева (Василія).

15-го гусарскаго Украинскаго Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини КСЕНІИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Сахновскаго (Николая).

Запасныхъ кавалерійскихъ полковъ:

2-го: Лебедева (Ивана) и Шакуры (Севастьяна).

3-го, Вискевскаго (Владислава).

4-го, Цыплакова (Михаила).

1-й гренадерской Генералъ-Фельдмаршала Графа Крюса артиллерійской бригады фейерверкера Лилѣева (Варфоломея).

Канонировъ, произведенныхъ въ унтеръ-офицеры при Московской школѣ подготовки Прапорщиковъ пѣхоты: 

1-й запасной артиллерійской бригады: Большакова Новожилова (Арсенія), Короткова (Михаила), Косицына (Ивана), Михайлова (Алексѣя), Ефимова (Николая), Гавковскаго (Александра), Голявкина (Сергѣя), Степанова (Сергѣя), Еремѣева (Александра), Дмитріева (Николая), Денисова (Сергѣя), Кулакова (Константина) и Петрова (Митрофана).

1-го запаснаго мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Николаева (Александра).

Запасныхъ конно-артиллерійскихъ батарей:

1-й: Болдырева (Сергѣя), Осипова (Ивана), Юрьева (Петра), Шапошникова (Тимофея) и Ложечникова (Ивана).

2-й: Вшивкина (Александра), Абросимова (Константина), Халяпина (Николая) и Лопатина (Сергѣя).

3-й, Литошенко (Тихона).


— 8 —

Унтеръ-офицеровъ:

17-го Сапернаго баталіона, Попова (Николая).

Запасныхъ саперныхъ баталіоновъ:

1-го, Бріо (Всеволода).

5-го, Бельтюкова (Александра).

1-го Запаснаго телеграфнаго баталіона: Иванова (Бориса), Степанова (Алексѣя), Акинфіева (Александра) и Малинина (Александра).

Смоленской конвойной команды, Зубкова (Ефима).

Окружного интендантскаго управленія Московскаго военнаго округа, Никифорова (Бориса).

Ратниковъ, унтеръ-офицерскаго званія:

Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ:

25-го: Иримицы (Дмитрія), Васильченко (Николая) и Пелипенко (Семена).

46-го, Добрико (Константина).

55-го: Угланова (Андрея), Протогенова (Николая) и Юрьева (Михаила).

56-го, Чоборовскаго (Владиміра).

57-го: Казанскаго (Александра) и Ермаченко (Козьмы).

61-го, Талалаева (Николая).

62-го: Зайцева (Алексѣя), Графа (Карла) и Рябчикова (Сергѣя).

76-го, Вдовина (Сергѣя).

77-го: Сементковскаго (Маріана) и Уралова (Сергѣя).

80-го, Денисова (Григорія).

85-го: Шишова (Александра) и Каменскаго (Александра).

183-го: Троицкаго (Михаила), Богатырева (Бориса) и Чернобровцева (Александра).

184-го, Ветчинкина (Василія).

191-го, Артемьева (Ивана).

192-го, Голдзицкаго (Евгенія).

193-го, Маккавеева (Григорія).

194-го: Горшкова (Ивана) и Алякринскаго (Владиміра).


— 9 —

198-го: Марышева (Николая) и Запаренко (Петра).

203-го, Кузминскаго (Николая).

204-го, Стрѣлкова (Алексѣя).

208-го: Таланова (Николая), Полянскаго (Николая) и Горшкова (Евгенія).

210-го, Дрелинга (Болеслава).

663-й пѣшей Тульской дружины, Лебедева (Александра).

По запасу арміи.

Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:

Призванныхъ изъ запаса:

Въ 185-й пѣхотный Башкадыкларскій полкъ, подпрапорщика Бѣляева (Федора) — по Вольскому уѣзду.

Фельдфебелей:

Въ 31-й пѣхотный запасный баталіонъ: Прилуцкаго (Александра) — по Глуховскому уѣаду и Певнаго (Аполлона) — по Валковскому уѣзду, Харьковской губерніи.

Унтеръ-офицеровъ:

Въ 6-й гренадерскій Таврическій Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полкъ, Зотова (Александра) — по Алатырскому уѣзду.

Въ пѣхотные полки:

8-й Эстляндскій, Сутырина (Ивана) — по Тамбовскому уѣзду.

98-й Юрьевскій, Лаврова (Василія) — по Одоевскому уѣзду.

118-й Шуйскій, Филимова (Дмитрія) — по Малоярославецкому уѣзду.

142-й Звенигородскій, Зубкова (Николая) — по Малоархангельскому уѣзду.

146-й Царицынскій, Верещагина (Алексѣя) — по Петроградскому уѣзду.

164-й Закатальскій, Пчелина (Александра) — по Челябинскому уѣзду.


— 10 —

209-й Богородскій, Сикорскаго (Всеволода) — по Харьковскому уѣзду.

224-й Юхновскій, Толстова (Ивана) — по Лебедянскому уѣзду, Тамбовской губерніи.

Въ пѣхотные запасные баталіоны:

20-й: Золотарева (Ильи) — по Бѣлгородскому уѣзду, Краковцева (Павла) — по Курскому уѣзду, Богушевскаго (Виктора) — по Могилевскому уѣзду, Могилевской губерніи, Янковскаго (Владиміра) и Нагорскаго (Михаила), обоихъ — по Щигровскому уѣзду.

24-й, Холоши (Каленника) — по Зеньковскому уѣзду.

28-й: Плотникова (Николая) — по Малоархангельскому уѣзду и Комлякова (Луки) — по Радомысльскому уѣзду.

31-й, Горюнова (Андрея) — по Брянскому уѣзду.

55-й: Жеребцова (Петра) — по Владикавказскому округу, Виноградова (Петра) — по Волоколамскому уѣзду, Мерзинева (Павла) — по Вытегорскоиу уѣзду, Носова (Ивана) —  по Зубцовскому уѣзду, Пашкова (Артемія) — по Инсарскому уѣзду, Павловскаго (Георгія) — по Кіевскому уѣзду, Артемова (Николая) — по Козловскому уѣзду, Мухина (Алексѣя) — по Медынскому уѣзду, Валенкова (Михаила) —  по Меленковскому уѣзду, Мотова (Дмитрія), Разсадина (Александра), обоихъ — по Московскому уѣзду, Райскаго (Леонида) — по Нижегородскому уѣзду, Горнбахера (Оскара) — по Одесскому уѣзду, Сергѣевича (Бориса) — по Орловскому уѣзду, Орловской губерніи, Медвѣдкова (Петра) — по Полтавскому уѣзду, Воронина (Александра) —  по Троицкому уѣзду, Конопацкаго (Алексѣя) — по Тульскому уѣзду и Малярова (Николая) — по Холмскому уѣзду, Холмской губерніи.

56-й: Протопопова (Михаила) — по Брянскому уѣзду, Купленскаго (Алексѣя) — по Дмитровскому уѣзду, Московской губерніи, Сорокина (Владиміра) — по Московскому уѣзду, Воронцова (Ивана) — по Могилевскому уѣзду, Могилевской губерніи, Свободы (Николая) — по Ревельскому уѣзду и Милославскаго (Павла) — по Рузскому уѣзду.

57-й: Милюкова (Петра) — по Вышневолоцкому уѣзду Боремскаго (Всеволода) — по Житомирскому уѣзду, Матвѣева (Сергѣя) — по Каширскому уѣзду, Борисова (Ивана) — по


— 11 —

Кемскому уѣзду, Пайкова-Власова (Федора) — по Тверскому уѣзду и Сосѣдова (Ивана) — по Тотемскому уѣзду.

58-й, Успенскаго (Николая) — по Арзамасскому уѣзду.

61-й, Рыбникова (Николая) — по Борисоглѣбскому уѣзду.

62-й: Курочкина (Ивана) — по Сергачскому уѣзду, Бояркина (Николая) — по Нижегородскому уѣзду и Иванова (Михаила) — по Царскосельскому уѣзду.

66-й: Денденкова (Павла) — по Гжатскому уѣзду, Бѣляева (Николая) — по Жиздринскому уѣзду и Соколова (Козьмы) — по Рославльскому уѣзду.

72-й, Преображенскаго (Григорія) — по Брянскому уѣзду.

74-й: Орлова (Семена) — по Богородскому уѣзду и Жданова (Александра) — по Калужскому уѣзду.

78-й: Кеменева (Петра) — по Раненбургскому уѣзду, Миронова (Василія) — по Рязанскому уѣзду и Серебренникова (Василія) — по Яренскому уѣзду, Вологодской губерніи.

79-й: Чистосердова (Николая) — по Зарайскому уѣзду и Дѣйкина (Ивана) — по Рязанскому уѣзду.

80-й: Макарина-Ухова (Федора) — по Егорьевскому уѣзду, Васильева (Ивана) — по Рязанскому уѣзду, Нелидина (Александра) — по Спасскому уѣзду, Рязанской губерніи и Алендрова (Ивана) — по Сапожковскому уѣзду.

81-й, Богданова (Тихона) — по Скопинскому уѣзду.

84-й: Стриженова (Константина) — по Московскому уѣзду. Иванова (Георгія) — по Рославльскому уѣзду и Галахова (Василія) — по Старицкому уѣзду.

85-й: Бѣгичева (Вячеслава) — по гор. Владивостоку, Коверюкина (Сергѣя), Найденова (Ивана) и Семенова (Георгія), всѣхъ троихъ — по Московскому уѣзду.

87-й, Лебедева (Ивана) — по Ростовскому уѣзду, Ярославской губерніи.

183- й: Тодорскаго (Александра) — по Бобровскому уѣзду, Кравцевича (Антона) — по Гродненскому уѣзду, Лебедева (Николая) — по Нижегородскому уѣзду, Старикова (Тихона) —  по Новозыбковскому уѣзду и Стукало (Дмитрія) — по Новооскольскому уѣзду.

184-й: Куколевскаго (Михаила) — по Богучарскому уѣзду и Кузнецова (Петра) — по Тульскому уѣзду.


— 12 —

185-й: Боревича (Петра) — по Кальварійскому уѣзду, Мастицкаго (Петра) — по Острогожскому уѣзду и Гнѣвушева (Василія) — по Суражскому уѣзду.

189-й, Вильчинскаго (Стефана) — по Варшавскому уѣзду.

191-й: Иванова (Сергѣя) — по Московскому уѣзду и Аракчеева (Андрея) — по Старицкому уѣзду.

192-й: Курникова (Сергѣя), Кохтева (Андрея), Худыкина (Ивана), всѣхъ троихъ — по Московскому уѣзду и Веселова (Михаила) — по Мышкинскому уѣзду.

193-й: Жокова (Владиміра) — по Бронницкому уѣзду, Бураковскаго (Пантелеймона) — по Московскому уѣзду, Кутового (Ивана) — по Таращанскому уѣзду и Васинскаго-Кузнецова (Никиты) — по Уфимскому уѣзду.

194- й: Бнатова (Платона) — по Коломенскому уѣзду, Веселова (Александра) — по Мышкинскому уѣзду, Розанова (Александра) — по Московскому уѣзду и Гаврикова (Андрея) — по Спасскому уѣзду, Рязанской губерніи.

204-й, Кравченко (Ивана) — по Ростовскому округу, области войска Донского.

205-й, Свирщевскаго (Стефана) — по Климовичскому уѣзду.

210-й: Тюрина (Никиты) — по Нерехтскому уѣзду и Рогожина (Ивана) — по Юрьевецкому уѣзду.

213-й, Кордемскаго (Павла) — по Котельническому уѣзду.

214- й: Вериго (Антона) — по Дриссенскому уѣзду и Покровскаго (Дмитрія) — по Борисоглѣбскому уѣзду.

Въ 9-й уланскій Бугскій полкъ, Ефременко (Григорія) — по Суджанскому уѣзду.

Въ 1-ю запасную артиллерійскую бригаду, фейерверкера Яковлева (Михаила) — по Владимірскому уѣзду.

Въ 1-й запасный саперный баталіонъ, унтеръ-офицера Руденко (Силая) — по Старобѣльскому уѣзду.

УВОЛЬНЯЮТСЯ

въ отставку, по болѣзни.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Состоящій на учетѣ по Херсонскому уѣзду, нынѣ призванный въ 84-й пѣхотный Ширванскій ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полкъ, Прапорщикъ Гертеръ.


— 13 —

Состоящій на учетѣ по Петроградскому уѣзду, нынѣ призванный въ 8-й Стрѣлковый полкъ, Прапорщикъ Грошевъ.

Состоящій на учетѣ по Московскому уѣзду, нынѣ призванный во 2-й Кавказскій стрѣлковый полкъ, Прапорщикъ Михайловъ.

ДАРУЕТСЯ:

старшинство въ настоящихъ чинахъ на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г., № 563, ст. 5 и 8:

По пѣхотѣ.

36-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Капитанамъ: Тихомирову, съ 1-го Сентября 1909 года и Чегодаеву, съ 31-го Марта 1910 года.

160-го пѣхотнаго Абхазскаго полка Штабсъ-Капитану Морозову, съ 5-го Октября 1913 года.

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г., № 681, ст. 5 и 8:

По Артиллеріи.

17-й артиллерійской бригады: Штабсъ-Капитанамъ: Машину, съ 24-го Марта 1913 года и Герценбергу, съ 14-го Іюня 1914 года, Поручику Пентко (Петру), съ 15-го Іюня 1911 года и Подпоручикамъ: Спицыну, съ 6-го Августа 1911 года и Чижикову, съ 6-го Августа 1912 года.

Утверждается пожалованіе командующимъ 9-ю арміею, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, по удостоенію Мѣстной Думы изъ лицъ, имѣющихъ Георгіевское Оружіе:

Георгіевскаго Оружія:

Начальнику 80-й пѣхотной дивизіи, Генералъ-Лейтенанту Михаилу Китченко за то, что будучи командиромъ бригады 71-й пѣхотной дивизія, въ бою у Нижніова 31-го Мая и 1-го Іюня 1915 года, когда противникъ, наступая крупными силами, прорвалъ центръ нашего расположенія и угрожалъ захватомъ артиллеріи и путей отступленія къ мостамъ черезъ р. Днѣстръ, Генералъ Китченко, подвергая свою жизнь явной опасности, подъ ураганнымъ огнемъ противника остановилъ наши отступавшія части, привелъ ихъ въ порядокъ, перейдя въ наступленіе, отбросилъ противника и, занявъ снова нашу прежнюю позицію, удержался на ней до полученія приказанія объ отходѣ.


— 14 —

Генералъ-Маіорамъ:

Командиру бригады 80-й пѣхотной днвизіи, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Владиміру Житневичу за то, что въ бою 26-го Мая 1915 года у д. Кубаювка, при отходѣ частей 80-й дивизіи отъ р. Прута, замѣтивъ, что нѣкоторыя роты 320-го пѣхотнаго Чембарскаго полка подъ сильнымъ натискомъ противника начали очищать занятую ими позицію, лично направился къ нимъ подъ сильнѣйшимъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ противника, остановилъ ихъ и вернулъ на прежнюю позицію, чѣмъ предотвратилъ занятіе противникомъ пути отхода частей дивизіи. Послѣ этого, получивъ приказаніе сформировать арьергардъ для прикрытія отхода дивизіи къ м. Отыня, лично въ темнотѣ собралъ около 2-хъ баталіоновъ, съ которыми занялъ позицію и удержался на ней, обезпечивъ тѣмъ спокойный отходъ 80-й дивизіи.

Командиру 1-й бригады 105-й пѣхотной дивизіи, Ивану Лепику за то, что, состоя командиромъ 318-го пѣхотнаго Черноярскаго полка, въ бояхъ за переправу на р. Прутъ

21-го и 22-го Мая 1915 года, доблестно руководя дѣйствіями названнаго полка съ приданной ему батареей, явилъ личное мужество и хладнокровіе, находясь на наиболѣе важныхъ и зачастую крайне опасныхъ по силѣ огня противника пунктахъ, переправился черезъ р. Прутъ у д. Садзавки, прогнавъ съ противоположнаго берега непріятеля и закрѣпился на немъ; затѣмъ, атаковалъ укрѣпленную позицію противника у выс. 474, захватилъ и удержалъ ее за собой, что вполнѣ обезпечило всю операцію дивизіи, по переправѣ черезъ р. Прутъ. Самъ Генералъ-Маіоръ Лепикъ былъ тяжело раненъ разрывной пулей, но оставилъ поле только послѣ окончанія боя.

Командиру 1-й бригады 1-й Заамурской пограничной пѣхотной дивизіи, Петру Межаку за то, что будучи командиромъ 2-го Заамурскаго пограничнаго пѣхотнаго полка, въ бою 30-го Апрѣля 1915 года, при атакѣ укрѣпленной позиціи противника у д. Джунково, служа личнымъ примѣромъ воинской храбрости, подъ сильнымъ и дѣйствительнымъ огнемъ противника, управляя съ рѣдкимъ хладнокровіемъ полкомъ, оставаясь все время для поднятія духа полка въ цѣпи, правильно оцѣнилъ обстановку, повелъ полкъ въ атаку, довелъ его до удара холоднымъ оружіемъ и выбилъ противника, захвативъ его позиціи.


— 15 —

Начальнику штаба Кавказской Туземной конной дивизіи, генеральнаго штаба, Якову Юзефовичу за то, что въ бояхъ съ 25-го по 30-е Мая 1915 года въ раіонѣ Снятынь-Городенка, подъ сильнымъ артиллерійскимъ огнемъ противника, подвергая свою жизнь яввой опасности, вѣрной оцѣнкой обстановки и принятыми мѣрами способствовалъ удачному достиженію поставленной дивизіи цѣли — отраженію натиска противника упорнымъ сопротивленіемъ, обезпечивая отходъ сосѣднихъ группъ. Въ бою 29-го Мая у ст. Дзвинячъ личной рекогносцировкой подъ сильнымъ артиллерійскимъ огнемъ противника опредѣлилъ угрожаемое въ нашемъ фронтѣ мѣсто и своевременно принятыми мѣрами обезпечилъ удачный исходъ боя.

Полковникамъ:

Генеральнаго штаба:

Исправляющему должность начальника штаба 80-й пѣхотной дивизіи, Александру Лигнау за то, что во время боевъ 80-й пѣхотной дивизіи у Климентова и подъ Сандомиромъ въ Сентябрѣ 1914 года, а также при переправѣ черезъ р. Санъ у д. Чекай, своей доблестной и самоотверженной дѣятельностью, неоднократно подвергая свею жизнь явной опасности, въ высшей степени содѣйствовалъ начальнику дивизіи при выполненіи поставленной ему задачи. Находясь подъ сильнымъ огнемъ противника, руководилъ переправой черезъ р. Санъ и лично возстанавливалъ на мосту порядокъ въ то время, когда мостъ и оба берега засыпались шрапнелью противника.

Исправляющему должность начальника штаба 82-й пѣхотной дивизіи, Ивану Ротъ за то, что въ бою 25-го Мая 1915 года у с. Михальче, будучи посланъ для наблюденія за дѣйствіями частей 82-й пѣхотной дивизіи и видя, что командиръ 326-го пѣхотнаго Бѣлгорайскаго полка выбылъ изъ строя, за раненіемъ, по собственному почину вступилъ въ командованіе полкомъ въ критическую минуту, когда полкъ, неся большія потери, пріостановилъ свое наступленіе. Полковникъ Ротъ личнымъ примѣромъ мужества, увлекая за собой нижнихъ чиновъ, подъ губительнымъ огнемъ противника повелъ ихъ впередъ, слѣдствіемъ чего было взятіе сильно укрѣпленной позиція противника у с. Михальче.


— 16 —

Командирамъ пѣхотныхъ полковъ:

138-го Болховского, Алексѣю Головинскому за то, что, состоя въ 91-мъ пѣхотномъ Двинскомъ полку, въ бою 5-го Ноября 1914 года у д. д. Ивановъ и Перваковъ, замѣтивъ наступающаго въ превосходныхъ силахъ противника на важный флангъ сосѣдняго полка, оказавшагося въ тяжеломъ положеніи, лично повелъ свой баталіонъ въ атаку, энергичной штыковой атакой захватилъ рядъ непріятельскихъ окоповъ, закрѣпивъ каковые за собой, прикрылъ опасный флангъ сосѣдняго полка. Въ окопахъ баталіономъ было захвачено 6 офицеровъ и 466 нижнихъ чиновъ.

293-го Ижорскаго, Петру Оношкевичу за то, что, состоя въ 128-мъ пѣхотномъ Старооскольскомъ полку, въ бою подъ Сновидовомъ 7-го и 8-го Іюня 1915 года, командуя своднымъ отрядомъ (5 ротъ 284-го Венгровскаго, 2 роты 128-го Старооскольскаго и рота 126-го Рыльскаго пѣхотныхъ полковъ), выбилъ противника западнѣе Сновидова и съ боя захватилъ важный пунктъ, угрожающій тылу австрійцевъ.

318-го Черноярскаго, Николаю Левизову за то, что, состоя начальникомъ штаба 71-й пѣхотной дивизіи, въ бою 30-го, 31-го Мая и 1-го Іюня 1915 года у Нижніова, принимая энергичное участіе въ бою и подвергая свою жизнь явной опасности, своей самоотверженной дѣятельностью и энергіей способствовалъ начальнику дивизіи въ отраженіи превосходнаго въ силахъ противника, чѣмъ дѣйствительно содѣйствовалъ достиженію поставленной дивизіи задачи.

Командирамъ стрѣлковыхъ полковъ:

5-го, Александру Ильяшенко за то, что 28-го Февраля 1915 года у д. Крживотулы-Нове, временно командуя 8-мъ Стрѣлковымъ полкомъ и приданными къ нему 2-мя батареями, съ рѣдкимъ искусствомъ организовалъ наступленіе и энергично провелъ его въ жизнь. Несмотря на сильный огонь одной тяжелой и 2-хъ легкихъ батарей и убійственный ружейный и пулеметный огонь превосходнаго въ силахъ противника, занимавшаго командующія высоты и расположеннаго въ окопахъ, усиленныхъ 2-мя рядами проволочныхъ загражденій, полкъ подъ


— 17 —

непосредственнымъ руководствомъ Полковника Ильяшенко, наступавшаго съ 1 1/2 ротами полкового резерва въ сферѣ сильнаго огня и проявившаго исключительную храбрость и рѣдкое хладнокровіе и спокойствіе, атаковалъ непріятеля, выбилъ его изъ окоповъ, овладѣлъ д. Крживотулы-Нове, захвативъ въ плѣнъ 14 офицеровъ, около 1400 нижнихъ чиновъ и взялъ 5 пулеметовъ.

22-го Туркестанскаго, Владиміру Селиверстову за то, что подъ прикрытіемъ командуемаго имь полка должны были переправиться черезъ р. Днѣстръ у устья р. Потокъ-Злоты всѣ остальныя части дивизіи, начавъ переправу полка въ ночь съ 25-го на 26-е Апрѣля 1915 года, Полковникъ Селиверстовъ, несмотря на губительный ружейный и артиллерійскій огонь противника, энергично руководилъ переправой; вслѣдствіе большихъ потерь, въ полку произошло замѣшательство, но Полковникъ Селиверстовъ мужественно, храбро и, служа примѣромъ подчиненнымъ, подвергаясь явной опасности, возстановилъ порядокъ, произвелъ переправу и оттѣснилъ противника отъ берега, давъ возможность частямъ дивизіи переправиться на правый берегъ р. Днѣстра.

Командиру 10-го Донского казачьяго Генерала Луковкина полка, Ивану Форафонову за то, что 27-го Апрѣля 1915 года, командуя лѣвымъ боевымъ участкомъ дивизіи, овладѣлъ сильно укрѣпленнымъ важнымъ участкомъ всей непріятельской позиціи у д. д. Ржавенцы и Громешти и по овладѣніи непріятельской позиціей въ теченіе 27—28-го Апрѣля отбилъ рядъ сильныхъ непріятельскихъ контръ-атакъ, при этомъ самъ находился въ боевой линіи подъ сильнымъ ариллерійскимъ огнемъ. Полкомъ взяты въ этомъ бою трофеи: 4 полевыхъ орудія, 4 пулемета, 6 офицеровъ и около 600 плѣнныхъ нижнихъ чиновъ.

Командиру 15-го Донского казачьяго Генерала Краснова 1-го полка, Григорію Ситникову за то, что руководя дѣйствіями временно командуемаго имъ 13-го Донского казачьяго Генералъ-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленскаго полка, въ бою 29-го Апрѣля 1915 года у д. д. Онутъ, Баламутовка, Ржавевцы и Громешти, лично ведя въ атаку свой полкъ и находясь во все время боя подъ артиллерійскимъ и ружейнымъ огнемъ, содѣйствовалъ


— 18 —

окончательному пораженію противника. Подъ его умѣлымъ руководствомъ, полкомъ былъ захваченъ одинъ пулеметъ и взято въ плѣнъ 6 офицеровъ и 250 нижнихъ чиновъ, а остатки противника, оборонявшаго атакованный полкомъ участокъ, уничтожены.

Командиру 2-го Донского казачьяго артиллерійскаго дивизіона, Якову Антонову за то, что въ бояхъ у д. Рудзвіяны съ 10-го по 15-е Іюня 1915 года, находясь на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ, въ сферѣ дѣйствительнаго огня, энергично руководилъ огнемъ нашихъ батарей, успѣшно борясь съ тяжелой артиллеріей противника и своей самоотверженной работой нанесъ большія потери противнику и далъ возможность нашимъ войскамъ устроиться на позиціи.

Пѣхотныхъ полковъ:

43-го Охотскаго, Матвѣю Романикѣ за то, что командуя баталіономъ и получивъ приказаніе 22-го Мая 1915 года очистить отъ противника лѣсъ у д. Майданъ, искусно организовалъ наступленіе, подавая личный примѣръ, атаковалъ противника въ окопахъ, усиленныхъ искусственными препятствіями, разбилъ его и взялъ въ плѣнъ 5 офицеровъ, 460 нижнихъ чиновъ и захватилъ 2 пулемета.

125-го Курскаго, Василію Дадонову за то, что 23-го Апрѣля 1915 года, командуя баталіономъ, которому было приказано парализовать обходъ нашего праваго фланга превосходнымъ въ силахъ противника (4 полка и 6 егерскихъ баталіоновъ), пріостановилъ этотъ обходъ, слѣдствіемъ чего было сбитіе противника съ высоты хребта Яворникъ и удержаніе его за нами.

146-го Царицынскаго, умершему отъ ранъ, полученныхъ въ бою съ непріятелемъ, Владиміру Покронскому за то, что въ бою съ 9-го по 13-е Декабря 1914 года, командуя боевымъ участкомъ въ составѣ 2-хъ баталіоновъ, 10-го Декабря занялъ съ боя ночной атакой д. Семпиховъ и удержался въ ней до приказанія объ отходѣ. 11-го Декабря получалъ приказаніе о переходѣ въ наступленіе и послѣ кровопролитнаго боя вновь занялъ съ боя ввѣреннымъ ему боевымъ участкомъ д Семпиховъ и удержалъ ее въ своихъ рукахъ до конца


— 19 —

боя, въ значительной мѣрѣ облегчивъ всему нашему фронту задачу по отѣсненію противника на правый берегъ р. Ниды.

317-го Дрисскаго, Ивану Ягулову за то, что въ ночномъ бою 11-го Ноября 1914 года на р. Шренява, служа личнымъ примѣромъ, 2 раза водилъ баталіонъ въ атаку, штыками выбилъ противника изъ его окоповъ и удержалъ ихъ до конца боя за собой, а при послѣдующихъ нѣсколькихъ ожесточенныхъ контръ-атакахъ нанесъ огромный уронъ противнику и отбилъ его.

8-го Стрѣлковаго полка, Михаилу Сауцу за то, что на разсвѣтѣ 22-го Мая 1915 года у д. Ланчинъ, во главѣ баталіона, несмотря на губительный перекрестный ружейный и пулеметный огонь, переправился въ бродъ, по-поясъ въ водѣ, черезъ р. Прутъ, обороняемую превосходными силами австрійцевъ. Послѣ переправы повелъ стремительное наступленіе и послѣ штыковой атаки захватилъ вершину кряжа, что имѣло весьма важное значеніе на послѣдующій ходъ боя. Во время атаки былъ раненъ въ грудь, но не оставилъ поля сраженія, пока не сдѣлалъ всѣхъ распоряженій по управленію баталіономъ.

Числящемуся по армейской пѣхотѣ, завѣдывающему этапно-транспортною частью штаба 11-й арміи, Алексѣю Андрееву за то, что, состоя въ 15-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, въ бою 27-го Марта 1915 года, искусно организовавъ атаку противника на выс. 791, во главѣ баталіона прорвался сквозь ряды проволочныхъ загражденій, усиленныхъ фугасами, короткимъ только штыковымъ боемъ заставилъ противника очистить окопы, захвативъ 2 пулемета, а затѣмъ удерживалъ эту высоту до конца боя, несмотря на многократныя отчаянныя попытки противника сбить его съ этой позиціи.

3-го Заамурскаго пограничнаго пѣхотнаго полка, Вячеславу Шварцу за то, что въ каждомъ изъ боевъ 26-го Апрѣля 1915 года у д. Черенелицы и 27-го Апрѣля у д. Оліева-Королевка личнымъ примѣромъ, находясь во главѣ баталіона, увлекалъ баталіонъ за собою, доводилъ его до удара холоднымъ оружіемъ, выбивалъ штыкамя противняка, оставившаго у д. Оліева-Королевка въ рукахъ баталіона до 200 плѣнныхъ.


— 20 —

12-го драгунскаго Стародубовскаго полка, Ивану Комнено-Варваци за то, что въ ночь съ 5-го на 6-е Іюля 1915 года, командуя правымъ боевымъ участкомъ, состоящимъ изъ 4-хъ эскадроновъ, ведя атаку на непріятельскіе окопы у д. Колодробка, выбилъ изъ нихъ противника штыками и захватилъ въ плѣнъ около 200 австрійцевъ и взялъ 1 пулеметъ; утвердившись на важномъ участкѣ позиціи, отбилъ всѣ контръ-атаки непріятельскихъ резервовъ.

Числящемуся по армейской кавалеріи и въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, Персидскому Принцу Мансуръ-Мирзѣ за то, что, состоя въ 12-мъ драгунскомъ Стародубовскомъ полку, въ бою 10-го Іюня 1915 года у д. Рудзвіяны перешелъ съ 3-мя эскадронами въ контръ-атаку на наступавшаго въ превосходныхъ силахъ противника, довелъ ихъ до удара въ штыки, самъ, будучи контуженъ и оставшись въ строю, отбросилъ противника къ самому берегу р. Днѣстра и удерживался въ занятыхъ окопахъ въ теченіе сутокъ, захвативъ при атакѣ болѣе 100 плѣнныхъ.

12-го уланскаго Бѣлгородскаго полка, Сигизмунду Чигирину за то, что въ бояхъ у д. Рудзвіяны, съ 10-го по 15-е Іюня 1915 года, обороняя важный участокъ р. Днѣстра, находясь въ боевой линіи войскъ, неоднократно переходя въ контръ-атаку, прижимая противника къ берегу рѣки, не уступилъ своей позиціи. За этотъ бой было взято свыше 400 плѣнныхъ.

Подполковникамъ:

Генеральнаго штаба:

Исправляющему должность начальника штаба 9-й кавалерійской дивизіи, Льву Фуксу за то, что, состоя штабъ-офицеромъ для порученій при штабѣ 11-го армейскаго корпуса и исполняя должность начальника штаба Ясеньскаго отряда 74-й пѣхотной дивизіи, во время боевъ 22—26-го Апрѣля 1915 года за хребетъ Яворникъ, принимая все время энергичное участіе въ бою и подвергая свою жизнь явной опасности, находясь подъ дѣйствительнымъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ, вѣрной оцѣнкой обстановки и самоотверженной дѣятельностью безусловно способствовалъ блестящему успѣху отряда и своими


— 21 —

рекогносцировками добылъ свѣдѣнія, обезпечившія боевую связь Ясеньскаго отряда съ Липовицкимъ, содѣйствуя достиженію цѣли, поставленной отряду.

Исправляющему должность начальника штаба 2-й Кубанской казачьей дивизіи, Александру Гущину за то, что, будучи старшимъ адъютантомъ штаба 1-й гвардейской пѣхотной дивизіи, въ бою подъ крѣпостью Ивангородъ, съ 10-го по 14-е Октября 1914 года, подвергая неоднократно свою жизнь явной опасности отъ шрапнельнаго, ружейнаго и пулеметнаго огня, оказалъ незамѣнимое содѣйствіе дивизіи въ достиженіи поставленной ей цѣли. За отсутствіемъ телефонной связи, все время прерывавшейся, письменныя донесенія его легли въ главное основаніе рѣшенія направленія одного изъ полковъ восточнѣе д. Высокое-Коло, что привело къ выигрышу фланга противника. Находясь, затѣмъ, всѣ дни боя при наступленіи центральнаго участка дивизіи, правильно оцѣнилъ обстановку, подъ губительнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, о возможности окруженія противника у д. Черный-Лѣсъ и оріентировалъ быстро командира баталіона, что привело къ взятію въ плѣнъ 10-ти офицеровъ, 600 нижнихъ чиновъ и захвату 4-хъ пулеметовъ.

Старшему адъютанту отдѣла генералъ-квартирмейстера штаба 9-й арміи, Іордану Пехливанову за то, что исправляя должность штабъ-офицера для порученій того же отдѣла той же арміи, въ октябрьскихъ бояхъ арміи, при форсированіи р. Вислы, съ цѣлью выполненія предложенной имъ мысли о подготовкѣ переправы 2-мя корпусами арміи, руководя лично работами, съ 7-го по 11-е Октября 1914 года, подъ сильнымъ огнемъ противника, установилъ прочную связь, благодаря которой достигалась не только полная оріентировка въ ходѣ боя всѣхъ войсковыхъ начальниковъ, но и сосредоточеніе огня болѣе 200 орудій нашей артиллеріи съ праваго берега р. Вислы, чѣмъ дѣйствительно содѣйствовалъ нашему крупному окончательному успѣху 11-го Октября подъ Ивангородомъ и Ново-Александріей; находясь на своемъ наблюдательномъ пунктѣ у Ново-Александріи и слѣдя непосредственно за ходомъ боя одного изъ корпусовъ арміи, своевременно и точно оріентировалъ въ обстановкѣ командира этого корпуса, а личнымъ словеснымъ докладомъ въ штабъ арміи способствовалъ безотлагательному принятію


— 22 —

цѣлаго ряда экстренныхъ мѣръ, приведшихъ къ достиженію поставленной арміи цѣли, т. е. къ успѣшному форсированію р. Вислы у гор. Ново-Александрін и къ рѣшительному пораженію противника на лѣвомъ берегу р. Вислы.

11-го гренадерскаго Фанагорійскаго Генералиссимуса Князя Суворова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ДИМИТРІЯ ПАВЛОВИЧА полка: Вячеславу Савицкому за то, что 19-го Октября 1914 года, командуя баталіономъ и ведя атаку на д. Витославице, увлекъ за собой всѣхъ чиновъ баталіона, примѣромъ личнаго мужества и храбрости, бросился съ баталіономъ въ штыки, выбилъ непріятеля съ позиціи и не только удержался на ней, но послѣдовательно и стремительно продолжалъ наступленіе, которое привело къ полному отступленію противника, и Луарсабу Сакварелидзе за то, что 11-го Октября 1914 года у фольварка Каэтановъ, командуя ротой, обнаружилъ выходящую изъ лѣса непріятельскую часть, грозившую охватомъ, по собственному почину повелъ на нее наступленіе. Несмотря на губительный артиллерійскій, пулеметный и ружейный огонь непріятеля и особо неблагопріятныя для наступленія условія, довелъ роту до разстоянія 180—200 шаговъ отъ непріятельскихъ окоповъ и, воодушевляя нижнихъ чпновъ, примѣромъ личной храбрости, стремительно бросился въ атаку, закончившуюся штыковымъ ударомъ, въ результатѣ котораго часть противника была переколота, часть — одинъ офицеръ и 46 нижнихъ чиновъ захвачены въ плѣнъ, остатки же обратились въ поспѣшное бѣгство.

Пѣхотныхъ полковъ:

42-го Якутскаго: Алексѣю Зайцеву за то, что командуя лѣвымъ боевымъ участкомъ при занятіи полкомъ массива Лубенца 4-го Мая 1915 года и находясь все время подъ дѣйствительнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, захватилъ съ боя укрѣпленную позицію, взявъ въ плѣнъ 400 человѣкъ нижнихъ чиновъ съ 4-мя офицерами, удержалъ за собой до конца боя эту позицію, что весьма способствовало успѣшному занятію полкомъ массива у д. Лубенецъ, и Ивану Одинцову за то, что, занимая важный пунктъ позиціи, въ бояхъ полка съ 23-го по 28-е Апрѣля 1915 года, съ беззавѣтнымъ самоотверженіемъ удерживалъ


— 28 —

порученный ему участокъ, причемъ отбилъ многократныя повторныя атаки превосходныхъ силъ противника и удержалъ занимаемый имъ участокъ до конца боя.

44-го Камчатскаго, Николаю Полиновскому за то, что въ бояхъ съ 23-го по 30-е Апрѣля 1915 года, обороняя важный участокъ хребта Дворникъ, въ теченіе 5-ти сутокъ безпрерывнаго боя, находясь самъ подъ сильнымъ артиллерійскимъ и ружейнымъ огнемъ противника, проявилъ особое мужество и распорядительность, отбивъ всѣ настойчивыя многочисленныя атаки значительныхъ силъ противника и удержалъ свою позицію.

177-го Изборскаго: Ильѣ Грейсману за то, что въ бою подъ д. Кликаво 11-го Октября 1914 года рѣшительною атакою своего баталіона настолько помогъ находившемуся въ трудномъ положеніи сосѣднему полку, что вмѣстѣ съ послѣднимъ не только отразилъ атаку противника, но обратилъ его въ бѣгство на всемъ фронтѣ, что повело къ рѣшительной побѣдѣ. Во время атаки былъ раненъ, но вышелъ изъ строя послѣ окончанія боя, и

Григорію Криволуцкому за то, что командуя баталіономъ, 11-го Октября 1914 года, въ бою подъ д. Кликаво, наступая на сѣверную оконечность д. Пахна-Воля, самоотверженно и искусно маневрируя, вышелъ на флангъ и тылъ нѣмецкихъ войскъ, сильно напиравшихъ на 12-й гренадерскій Астраханскій Императора АЛЕКСАНДРА III полкъ. Затѣмъ, совмѣстно съ гренадерами, рѣшительно атаковалъ противника, выбилъ его изъ передовыхъ окоповъ и занялъ д. Пахна-Воля, обративъ непріятеля въ безпорядочное бѣгство по всей линіи, чѣмъ способствовалъ рѣшительной побѣдѣ, закончившей операціи подъ крѣпостью Ивангородъ.

281-го Новомосковскаго, Владиміру Вахтелю за то, что въ бою 31-го Мая 1915 года подъ Братищевымъ, командуя баталіономъ, несмотря на отходъ сосѣдей, упорно удерживался на занимаемой позиціи и затѣмъ медленно отступая, прикрывалъ Братишевъ; собралъ и устроилъ людей разныхъ частей и съ ними же перешелъ въ наступленіе, отбросилъ противника и удержалъ за собой позицію, благодаря чему, прорывъ не имѣлъ для отхода нашихъ войскъ тяжелыхъ послѣдствій.

293-го Ижорскаго, Михаилу Нежинскому за то, что обороняя со своим баталіономъ важный участокъ позиціи


— 24 —

у д.д. Марково и Завадувки на р. Золотой Липѣ, въ ночь съ 24-го на 25-е Іюня 1915 года и съ 25-го на 26-е отбилъ восемь настойчивыхъ атакъ противника силою около полка, самъ находясь все время въ боевой линіи своего баталіона подъ губительнымъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ противника, причемъ во время атаки противника захватилъ въ плѣнъ одного офицера, 208 нижнихъ чиновъ съ 267-ю винтовками и взялъ много патроновъ и снаряженія.

Числящемуся по армейской пѣхотѣ и въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа, состоящему въ 318-мъ пѣхотномъ Черноярскомъ полку, Вячеславу Петрову за то, что въ бою 22-го Мая 1915 года, принявъ командованіе полкомъ, послѣ вышедшаго изъ строя командира полка, въ теченіе 2-хъ сутокъ отбивалъ яростныя и многочисленныя контръ-атаки противника, что позволило сосѣднему полку занять главный оплотъ позиціи противника на берегу р. Прута и успѣшному продвиженію дивизіи впередъ.

8-го Стрѣлковаго полка: Елисѣю Твердовскому за то, что при атакѣ 6-го Іюня 1915 года сильно укрѣпленной позиціи у д. Космержпнъ, во главѣ баталіона, увлекая и воодушевляя своихъ подчиненыхъ своимъ доблестнымъ примѣромъ, овладѣлъ, подъ губительнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, штыковымъ ударомъ, непріятельской позиціей, прорвавъ ея центръ, отразилъ, затѣмъ, нѣсколько контръ-атакъ противника, а когда обнаружилъ слѣва обходъ превосходныхъ силъ противника, своими искусными и умѣлыми распоряженіями и дѣйствіями, находясь въ наиболѣе опасныхъ мѣстахъ, совершенно пренебрегая опасностью и проявляя беззавѣтную отвагу и полное спокойствіе, совершенно парализовалъ его и принудилъ австрійцевъ къ безпорядочному отступленію и даже бѣгству. Баталіономъ было захвачено въ плѣнъ 12 офицеровъ, 1.000 нижнихъ чиновъ и взято 3 пулемета, 6 пулеметныхъ вьюковъ, 8 лошадей, 2 походныя кухни и большое количество аммуниціи и снаряженія, и

Марку Мазуренко за то, что въ бою 28-го Февраля 1915 года у д. Крживотулы-Нове, будучи тяжело раненымъ въ предшествовавшемъ бою и оставшись въ строю, искусно организовалъ наступленіе на сильно укрѣпленную позицію противника у выс. 329 и съ изумительной энергіей


— 25 —

провелъ его въ жизнь. Находясь подъ губительнымъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ, проявилъ исключительныя храбрость, мужество и спокойствіе и на рѣдкость искусно пользуясь своимъ резервомъ, благодаря чему ввѣренный ему баталіонъ прорвался сквозь 2 ряда проволочныхъ загражденій и быстрымъ штыковымъ натискомъ выбилъ до 2-хъ баталіоновъ противника, захвативъ въ плѣнъ 3-хъ офицеровъ и 600 нижнихъ чиновъ.

2-го Заамурскаго пограничнаго коннаго полка, Константину Стоянову за то, что во время атаки укрѣпленной позиціи противника 28-го Апрѣля 1915 года у с. Домбки, замѣтивъ замѣшательство въ переднихъ рядахъ отъ убійственнаго огня противника, съ явной опасностью для жизни, выскочилъ впередъ и личнымъ примѣромъ ободрилъ всѣхъ, заставилъ съ прежнимъ воодушевленіемъ лихо закончить атаку, а самъ, смертельно раненый, здѣсь же скончался.

2-го Дагестанскаго коннаго полка, Арацхану Хаджи-Мурату за то, что въ бою 29-го Мая 1915 года у д. Жожава, получивъ приказаніе поддержать съ сотней конныя части, удерживавшія наступленіе противника, принявъ надъ 3-мя сотнями командованіе, пріостановилъ дальнѣйшее наступленіе противника и, занявъ этими сотнями съ пулеметами хребетъ у выс. 292 и круглую рощу, удерживалъ позицію до подхода главныхъ нашихъ силъ, когда наша пѣхота, не выдержавъ ужаснаго артиллерійскаго огня съ примѣненіемъ снарядовъ съ двойнымъ разрывомъ, начала отходить, Подполковникъ Хаджи-Муратъ выѣхалъ впередъ, ободрилъ и остановилъ отходящихъ и, вмѣстѣ съ своей сотней, все время находясь впереди подъ убійственнымъ огнемъ противника, являя личный примѣръ храбрости и воинской доблести, повелъ ихъ впередъ и удержалъ позицію.

Командирамъ батарей артиллерійскихъ бригадъ:

3-й, 23-й, Темиру-Мирзѣ-Мамедъ-Али Бекову за то, что въ бою 8-го Декабря 1914 года, командуя батареей, весь день занималъ передовой наблюдательный пунктъ въ пѣхотномъ окопѣ на сѣверо-западной части массива, что около города Пинчова, находившійся въ


— 26 —

исключительно опасномъ положеніи. Благодаря его искусству и близости наблюдательнаго пункта къ подступамъ противника и переправы, черезъ которую наступали австрійцы, огонь 3-й батареи много способствовалъ задержанію наступавшихъ резервовъ противника, а также поддержкѣ атакъ 89-го Бѣломорскаго и 90-го Онежскаго пѣхотныхъ полковъ и образованію въ тылу выбитаго изъ нашихъ окоповъ и отступавшаго противника огневого кольца, заставляя тѣмъ отступавшихъ австрійцевъ сдаваться въ плѣнъ.

1-й, 71-й, Владиміру Селиваненко за то, что въ бою 26-го Апрѣля 1915 года, въ началѣ боя заставилъ замолчать находящіяся передъ нимъ батареи противника и сняться съ позицій, оставивъ 2 тяжелыхъ орудія; начавшую, затѣмъ, бѣжать пѣхоту противника, обстрѣлялъ настолько мѣткимъ огнемъ, что заставилъ 400 человѣкъ сдаться въ плѣнъ; при дальнѣйшемъ наступленіи вашей пѣхоты, перемѣнивъ быстро позицію, огнемъ своей батареи не позволилъ противнику закрѣпиться на второй линіи его окоповъ и совершенно подавилъ его ружейиый огонь; въ большой степени способствовалъ нашей пѣхотѣ занять вторую линію окоповъ противника, нанеся ему рѣшительное пораженіе.

2-й, 71-й, Михаилу Немирѣ за то, что 28-го Апрѣля 1915 года на-рысяхъ подъ шрапнельнымъ огнемъ переѣхалъ на ближайшую позицію для содѣйствія атакѣ нашихъ войскъ. Огнемъ батареи выбилъ противника изъ окоповъ. Перенеся огонь въ тылъ бѣгущему противнику, не позволилъ ему скрыться въ находившемся сзади лѣсу, а заставилъ, бросивши оружіе, сдаться въ плѣнъ. Перенеся, затѣмъ, огонь въ тылъ по резервамъ, разсѣялъ ихъ и, такимъ образомъ, своимъ огнемъ далъ возможность нашей пѣхотѣ устроиться на занимаемой позиціи.

Командиру 2-й батареи 11-го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Федору Свѣшникову за то, что въ бою 23-го Мая 1915 года у д. Майданъ, лично командуя взводомъ и находясь на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ, вынесенномъ по собственной иниціативѣ въ передовые пѣхотные окопы, подъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ съ дистанціи 400—500 шаговъ отъ противника, мѣткимъ огнемъ прогналъ густыя цѣпи противника, подходившія


— 27 —

въ подкрѣпленіе австрійцамъ, чѣмъ далъ возможность нашимъ войскамъ нанести непріятелю рѣшительное пораженіе и взять въ плѣнъ 5 офицеровъ и около 500 нижнихъ чиновъ и захватить 2 пулемета.

17-й конно-артиллерійской батареи, Владиміру Снѣжкову за то, что въ бою 29-го Мая 1915 года при д. Жожава, командуя батареей, быстро вывелъ батарею по открытой мѣстности подъ сильнымъ и дѣйствительнымъ огнемъ легкой и тяжелой артиллеріи противника на позицію и остановилъ наступленіе его пѣхотныхъ цѣпей, самъ будучи на наблюдательномъ пунктѣ, въ исключительной опасности, въ пѣхотномъ окопѣ подъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ, а затѣмъ, по собственной иниціативѣ, выдвинувъ лѣвый взводъ на открытую позицію, въ большой степени способствовалъ атакѣ нашей конной бригады, во время которой было изрублено до 500 и взято въ плѣнъ до 100 человѣкъ непріятеля.

Капитанамъ:

Генеральнаго штаба:

Исправляющему должность штабъ-офицера для порученій штаба Гвардейскаго отряда, Николаю Тилли за то, что, состоя при штабѣ 9-й кавалерійской дивизіи и исполняя обязанности начальника штаба, въ бою дивизіи 3-го Іюля 1915 года у д. Выгода, своею разумною дѣятельностью и беззавѣтной храбростью содѣйствовалъ начальнику дивизіи въ достиженіи поставленной его отряду цѣли. Находясь все время подъ дѣйствительнымъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ и подвергая свою жизнь явной опасности, способствовалъ полному успѣху надъ много превосходившимъ противникомъ.

Исправляющему должность штабъ-офицера для порученій при штабѣ 32-го армейскаго корпуса, Роману Баумгартену за то, что, состоя старшимъ адъютантомъ штаба 80-й пѣхотной дивизіи, въ бою 29-го Мая 1915 года у д.д. Жабокруки и Живачевъ, когда значительныя силы противника прорвали растянутое положеніе 80-й дивизіи и нарушили связь между частями боевого расположенія, будучи посланъ для выясненія на мѣстѣ положенія дѣлъ, съ явной опасностью для жизни выдвинулся безъ конвоя далеко впередъ нашей пѣхоты и проникнулъ въ д. Живачевъ, часть которой была уже замята противникомъ.


— 28 —

Произведя подъ дѣйствительнымъ огнемъ противника рекогносцировку, выяснилъ обстановку, вслѣдствіе чего были отданы распоряженія, результатомъ которыхъ явилась пріостановка наступленія противника и возможность спокойнаго отхода частей дивизіи на новыя позиціи.

Исправляющему должность штабъ-офицера для порученій при штабѣ 2-го кавалерійскаго корпуса, Николаю Ротъ за то, что, состоя старшимъ адъютантомъ штаба 12-й кавалерійской дивизіи, въ бою 10-го Іюня 1915 года у д. Рудзвіяны, исполняя обязанности начальника штаба отряда и находясь на линіи спѣшенныхъ кавалерійскихъ цѣпей, привелъ въ порядокъ разстроившіеся эскадроны, возвращая даже нѣкоторыя части изъ тыла; вѣрной оцѣнкой обстановки и своей разумной распорядительностью Капитанъ Ротъ въ очень большой степени способствовалъ удержанію за нами позиціи на берегу р. Днѣстра въ теченіе 10-го и 11-го Іюня.

Пѣхотныхъ полковъ:

70-го Ряжскаго, Петру Махаеву за то, что въ бою 20-го Октября 1914 года, командуя ротой, подъ сильнымъ огнемъ противника довелъ ее до удара въ штыки и выбилъ изъ 2-хъ рядовъ окоповъ, подавая личный примѣръ храбрости, ворвался въ д. Лапникъ и, выбивая противника штыками изъ окоповъ, овладѣлъ ею, захвативъ при этомъ 60 человѣкъ плѣнными. Преслѣдуя отступавшаго противника, былъ раненъ въ ногу, но остался въ строю и, принявъ въ командованіе баталіонъ, продолжалъ бой, но былъ вторично тяжело раненъ.

179-го Усть-Двинскаго, Якову Розенбауму за то, что въ бою 25-го Августа 1914 года, послѣ того, какъ начальникъ отряда былъ убитъ, Капитанъ Розенбаумъ вступилъ въ командованіе отрядомъ и подъ убійственнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ довелъ его до дистанціи

150—200 шаговъ; уловивъ удачный моментъ, первымъ бросился въ атаку, увлекая за собой баталіоны, и взялъ первую линію окоповъ; приведя людей отряда въ порядокъ, послѣдовательно выбилъ противника изъ цѣлаго ряда окоповъ, завершивъ конечный штыковой ударъ во главѣ 5-й роты, но въ это время получилъ двѣ тяжелыя раны въ ногу съ раздробленіемъ костей. Не позволяя себя уносить съ поля сраженія, продолжалъ управлять отрядомъ и отдавать распоряженія, пока не потерялъ сознанія.


— 29 —

282-го Александрійскаго: Александру Лаптеву за то, что въ бою въ ночь съ 25-го на 26-е Апрѣля 1915 года у д. Живачевъ, командуя ротой, подъ сильнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ противника, съ явной опасностью для жизни, лично повелъ роту въ атаку, преодолѣвъ нѣсколько рядовъ проволочныхъ загражденій, ворвался съ ротой въ окопы противника, выбилъ его оттуда штыками и обратилъ въ бѣгство, захвативъ въ плѣнъ 137 австрійцевъ, и Александру Осмоловскому за то, что въ бою 4-го Марта 1915 года у д. Магалы, командуя баталіономъ, велъ наступленіе въ обстановкѣ исключительно тяжелой, по открытой и болотистой мѣстности, обстрѣливаемой ураганнымъ огнемъ артиллеріи и пѣхоты съ водокачки и окоповъ, расположенныхъ на противоположномъ берегу р. Прута, съ боя захватилъ важный пунктъ — водокачку и окопы противника, заставилъ его оставить намъ берегъ р. Прута.

284-го Венгровскаго: Сергѣю Шапулину за то, что 3-го Марта 1915 года, находясь съ двумя пулеметами и 2-мя взводами 12-й роты на значительно удаленномъ отъ главной линіи опорномъ пунктѣ выс. 320, въ теченіе 14-ти час. отбилъ четыре атаки превосходныхъ силъ противника и удержалъ высоту 320 за собой, несмотря на сосредоточенный огонь артиллеріи и пѣхоты, чѣмъ далъ возможность развернуться нашимъ главнымъ силамъ и прочно укрѣпиться на занятой позиціи, и

Казиміру Яцынику за то, что 29-го Мая 1915 года, командуя баталіономъ у д. Черноложцы, отбилъ атаку противника силою не менѣе 3-хъ баталіоновъ и, несмотря на сосредоточенный огонь артиллеріи въ теченіе цѣлаго дня, находясь въ боевой линіи, удерживалъ натискъ противника, а къ вечеру, будучи оставленъ съ баталіономъ въ аріергардѣ, прикрылъ отступленіе всего отряда и, отойдя въ полномъ порядкѣ, присоединился къ полку.

311-го Кременецкаго, Дмитрію Инсбергу за то, что въ бою 27-го, 28-го и 29-го Марта 1915 года, при отраженіи австрійскихъ атакъ на выс. 1069 и 958 (Маковка) у с. Тухла, будучи назначенъ комендантомъ Маковки, съ отрядомъ 4-хъ ротъ, въ продолженіе 3-хъ дней и 2-хъ ночей, подъ губительнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, находясь въ боевой линіи,


— 30 —

мужественно отразилъ всѣ настойчивыя атаки значительно превосходныхъ силъ противника и не уступилъ своей важной позиціи.

318-го Черноярскаго, Якову Юревичу за то, что въ бою 25-го Мая 1915 года у с. Кубяювки, командуя баталіономъ и будучи атакованъ съ фронта и во флангъ превосходными силами противника и несмотря на отходъ сосѣднихъ частей, отбивая ожесточенныя атаки противника, удержался на занятой позиціи, чѣмъ обезпечилъ отходъ частей дивизіи.

326-го Бѣлгорайскаго, Павлу Поздневу за то, что 28 го Апрѣля 1915 года, въ бою при взятіи д. Михальче, роты баталіона, сблизившись съ противникомъ на 100 шаговъ и потерявъ своихъ офицеровъ, пріостановились, Капитанъ Поздневъ лихо бросился съ своей ротой въ штыки, подъ убійственнымъ огнемъ противника, и увлекая своимъ примѣромъ пріостановившіяся роты баталіона. Д. Михальче была занята и взято около 300 плѣнныхъ.

7-го Стрѣлковаго полка, Федоту Денисчуку за то, что въ бою въ ночь съ 26-го на 27-е Апрѣля 1915 года у д. Жабокруки, командуя ротой, лично довелъ ее до штыкового удара и послѣдовательными атаками выбилъ противника изъ нѣсколькихъ радовъ окоповъ съ проволочными загражденіями на высотѣ 296; по занятіи удержалъ ее за собою, несмотря на контръ-атаки противника, при одной изъ которыхъ былъ раненъ.

1-го Заамурскаго пограничнаго пѣхотнаго полка, Хачатуру Аттарову за то, что въ бою 28-го Апрѣля 1915 года у с. Рожково, принявъ на себя командованіе ротой, за выбытіемъ ея командира, подъ убійственнымъ опіемъ противника, довелъ ее до штыкового удара и взялъ часть укрѣпленной позиціи противника, будучи раненъ въ ногу, остался въ строю и закрѣпилъ за собой позицію.

4-го Заамурскаго пограничнаго пѣхотнаго полка, Николаю Гельднеру за то, что въ бою 26-го Апрѣля 1915 года, командуя баталіономъ выбилъ штыками противника, засѣвшаго въ окопахъ на перешейкѣ у д. Губинъ, преслѣдовалъ его до д. Черенелицы и на плечахъ ворвавшись въ его окопы, выбилъ его изъ укрѣпленной позиціи, захвативъ въ плѣнъ 200 человѣкъ; занявъ д. Черенелицу,


— 31 —

укрѣпился въ ней и отбилъ двѣ контръ-атаки противника съ большими для послѣдняго потерями.

Командующему 1-ю батареею 80-й артиллерійской бригады, Владиміру Руднициому за то, что въ бою 27-го Мая 1915 года у д. Жуковъ, командуя батареею, находясь въ положеніи исключительной опасности на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ въ сферѣ дѣйствительнаго ружейнаго огня (250 саж. отъ окоповъ противника), умѣло направляя и корректируя огонь своей батареи по наступающему въ превосходныхъ силахъ противнику, нанесъ ему громадныя потери и обратилъ въ полное бѣгство, чѣмъ далъ возможность нашимъ войскамъ до конца боя сохранить свои позиціи.

Артиллерійскихъ бригадъ:

51-й, Николаю Тимченко-Кривицкому за то, что, состоя во 2-мъ горномъ артиллерійскомъ дивизіонѣ, въ бояхъ 21-го, 22-го и 23-го Мая 1915 года за переправу черезъ р. Прутъ и овладѣніе высотой 474, находись въ теченіе всѣхъ боевъ на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ, въ сферѣ дѣйствительнаго ружейнаго, пулеметнаго и артиллерійскаго огня, давалъ точныя указанія для стрѣльбы своей полубатареи, результатомъ чего противникъ былъ сбитъ съ высоты 474 и уничтожены пулеметы, что дало возможность 318-му пѣхотному Черноярскому полку выполнить свою задачу — переправиться черезъ р. Прутъ и овладѣть высотой 474.

71-й, Александру Круглову за то, что въ бою 22-го и 23-го Мая 1915 года у выс. 443, находясь все время на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ въ сферѣ дѣйствительнаго ружейнаго огни, не взирая на угрожавшую его жизни опасность, давалъ точныя указаніи для корректированія стрѣльбы своей батареи, 6-й батареи той же бригады и тяжелой. Сосредоточенный огонь батарей принудилъ замолчать непріятельскія батареи и совершенно сняться съ позицій, а пѣхота противника была выбита изъ занимаемыхъ ею окоповъ.

35-й парковой артиллерійской бригады, Владиміру Тутолмину за то, что въ бою 11-го Декабря 1914 года, подъ Новымъ-Корчиномъ, состоя въ 35-й артиллерійской бригадѣ, выступивъ со взводомъ на открытую позицію въ


— 32 —

300 шагахъ отъ пѣхотныхъ цѣпей, находясь въ сферѣ дѣйствительнаго ружейнаго огня и лично въ положеніи исключительной опасности на наблюдательномъ пунктѣ, съ выдающимся мужествомъ и хладнокровіемъ настолько успѣшно управлялъ огнемъ своего взвода, что при содѣйствіи послѣдняго, частями ближайшаго пѣхотнаго полка былъ достигнутъ рѣшительный успѣхъ.

Ротмистрамъ:

Драгунскихъ полковъ:

12-го Стародубовскаго, Ивану Плеханову за то, что въ бою 22-го Марта 1915 года съ потерею отрядомъ позиціи на высотѣ 241 съ крестомъ, занялъ съ эскадрономъ высоту 218 и, удерживая ее, далъ возможность частямъ отряда выйти изъ тяжелаго положенія, будучи раненъ и оставаясь въ строю, личнымъ примѣромъ воодушевляя нижнихъ чиновъ, перешелъ въ короткую контръ-атаку, чѣмъ заставилъ противника пріостановиться, давъ возможность остальнымъ частямъ спокойно отойти и занять новую позицію.

17-го Нижегородскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Князю Давиду Чавчавадзе за то, что 8-го Августа 1914 года, при наступленіи конницы противника силою до 100 всадниковъ на ст. Скерневицы, командуя 3-мя взводами драгунъ, искуснымъ движеніемъ зашелъ въ тылъ наступавшаго противника и, замѣтивъ, что передъ позиціей противника есть необстрѣливаемая желѣзнодорожная выемка, разсчиталъ возможность атаки въ конномъ строю до появленія противника на гребнѣ выемки. Оставивъ спѣшенный взводъ для отвлеченія вниманія противника на его лѣвомъ флангѣ, Ротмистръ Чавчавадче во главѣ полуэскадрона бросился въ атаку на противника, направлявшагося на встрѣчу ему въ конномъ строю, опрокинулъ его и, кромѣ нѣсколькихъ всадниковъ, взятыхъ въ плѣнъ, остальныхъ всѣхъ изрубилъ.

10-го гусарскаго Ингерманландскаго полка, Анатолію Булацелю за то, что 29-го Апрѣля 1915 года, занимая окопы у д. Громешти, расположенные въ 100 шагахъ отъ австрійцевъ и замѣтивъ нѣкоторое замѣшательство противника, не ожидая особаго на то приказанія, бросился съ эскадрономъ въ штыки и выбилъ противника изъ его окоповъ, переколовъ болѣе 50-ти человѣкъ и взявъ остальныхъ


— 33 —

49 въ плѣнъ. Въ тотъ же день получилъ приказаніе атаковать отступающаго противника, настигъ его у д. Баянчикъ и, несмотря на сильный артиллерійскій огонь и превосходныя силы противника (болѣе роты пѣхоты съ 2-мя пулеметами), въ конномъ строю, ворвался въ опушку деревни и холоднымъ оружіемъ атаковалъ противника, уничтожилъ сопротивляющихся въ деревнѣ и взялъ въ плѣнъ 26 человѣкъ, занялъ деревню и затѣмъ, спѣшившись, отбилъ атаку непріятеля, пытавшагося вновь занять д. Баянчикъ.

Заамурскихъ пограничныхъ конныхъ полковъ:

1-го: Виктору Васильеву за то, что въ бою 28-го Апрѣля 1915 года, у м. Городенки подъ сильнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, атаковалъ въ конномъ строю непріятельскую пѣхоту, занимавшую два ряда окоповъ и послѣ рукопашной схватки, во время которой была убита подъ нимъ лошадь, выбилъ изъ окоповъ противника,

Леониду Линицкому за то, что въ бою 28-го Апрѣля 1915 года у м. Городенки, подъ сильнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, атаковалъ въ конномъ строю австрійскую пѣхоту, засѣвшую въ окопахъ, ворвался въ нихъ, изрубилъ непріятеля и бросился на второй рядъ окоповъ, гдѣ и былъ убитъ.

Александру Левшиновскому за то, что въ бою 28-го Апрѣля 1915 года у м. Городенки, подъ сильнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, предводительствуя сотней, атаковалъ австрійскую пѣхоту, занимавшую 2 ряда окоповъ, прошелъ ихъ, частью уничтожилъ противника, частью взялъ въ плѣнъ и бросился дальше въ атаку на батарею, но тутъ былъ раненъ, упалъ и былъ придавленъ убитой лошадью, освободившись, бросился впередъ, но былъ вторично раненъ; послѣ боя остался въ строю.

2-го: Павлу Полторацкому за то, что въ атакѣ укрѣпленной позиціи противника у с. Домбки, 28-го Апрѣля 1915 года, идя во главѣ своей сотни подъ губительнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ,


— 34 —

неся огромныя потеря, проявилъ особое мужество и храбрость, первымъ ворвался въ окопы, пройдя 2 ряда проволочныхъ загражденій, выбилъ оттуда противника и преслѣдовалъ до полнаго его пораженія.

Михаилу Хабарову за то, что въ атакѣ укрѣпленной позиціи противника у с. Домбки, 28-го Апрѣля 1915 года, идя во главѣ своей сотни подъ губительнѣйшимъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ, неся огромныя потери, проявилъ особое мужество и храбрость, первымъ ворвался въ окопы, пройдя 2 ряда проволочныхъ загражденій, выбилъ оттуда противника и преслѣдовалъ до полнаго его пораженія, и

Николаю Люману за то, что въ бою 28-го Апрѣля 1915 года, во время атаки укрѣпленной позиціи противника къ югу отъ с. Домбки, сотня, предводительствуемая Ротмистромъ Люманомъ, встрѣтивъ на пути глубокія канавы и будучи обстрѣляна пулеметнымъ огнемъ, замедлила движеніе, тогда Ротмистръ Люманъ выскочилъ впередъ, ободривъ людей, личнымъ примѣромъ увлекъ за собою и ворвался въ первые ряды окоповъ, гдѣ и былъ тяжело раненъ 2-мя пулями.

3-го, Ивану Павлову-Сильванскому за то, что въ бою 1-го Іюля 1915 года у д. Выгода, обороняя съ сотней важный участокъ позиціи и считая возможнымъ переходъ австрійцевъ въ рѣшительное наступленіе, будучи контуженъ въ голову и тяжело раненъ въ плечо, не оставилъ строя, а ободряя нижнихъ чиновъ, трое сутокъ удерживалъ за собой позицію и тѣмъ далъ возможность нашимъ частямъ удержаться на всемъ фронтѣ.

18-й Волынской пограничной бригады, Константину Фишеру за то, что, состоя въ 22-мъ Туркестанскомъ стрѣлковомъ полку, въ бою 1-го Мая 1915 года, участвуя съ ротой въ общей атакѣ укрѣпленной позиціи у гор. Коломея, прошелъ 2 рада проволочиыхъ загражденій подъ убійственнымъ огнемъ противника, выбилъ его изъ окоповъ, захвативъ одного офицера и 44 нижнихъ чина въ плѣнъ и удержалъ за собой эти окопы; затѣмъ, бросился на полуроту противника, уничтожилъ ее совершенно, отбивъ нашихъ плѣнныхъ нижнихъ чиновъ.


— 35 —

Есауламъ:

Донскихъ казачьихъ полковъ:

9-го Генералъ-Адъютанта Графа Орлова-Денисова, Александру Самсонову за то, что въ бою 30-го Апрѣля 1915 года подъ гор. Снятынь, командуя спѣшенной сотней и получивъ приказаніе отъ командира полка атаковать противника у предмѣстья города, замѣтивъ скопленіе противника въ сторонѣ отъ города, по собственному почину повернулъ сотню влѣво и стремительно атаковалъ противника, находившагося за 4-мя рядами проволочныхъ загражденій; будучи во главѣ сотни, прорвался черезъ препятствія, первымъ вскочилъ въ окопъ и рукопашной схваткой заставилъ противника положить оружіе.

10-го Генерала Луковкина, Константину Бочарову за то, что въ бою 27-го Апрѣля 1915 года во главѣ сотни бросился въ атаку на австрійцевъ, подъ сильнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника, первымъ добѣжалъ до окоповъ, занялъ сильно укрѣпленную позицію у мебельной фабрики и въ теченіе 3-хъ сутокъ подъ сильнымъ огиемъ полевой и тяжелой артиллеріи противника удерживалъ ее въ своихъ рукахъ, отбивая яростныя атаки австрійцевъ.

2-го Горско-Моздокскаго полка Терскаго казачьяго войска, Ивану Гапузову за то, что въ бою 28-го Января 1915 года подъ с. Лопушна, послѣ боевой развѣдки отрядъ совершалъ отходъ; въ это время было получено донесеніе, что противникъ, сдѣлавъ глубокій обходъ горами, стремится отрѣзать путь отхода отряда; для задержки его, карьеромъ была направлена полусотня Есаула Гапузова. Спѣшивъ полусотню и раздѣливъ на три части, онъ занялъ позицію съ фронта, частью съ фланга и открылъ огонь. Внезапное появленіе полусотни заставило противника пріостановиться, завязать перестрѣлку и перевести огонь пулеметовъ съ шоссе, по которому двигался отрядъ, на казаковъ. Къ этому времени подошла пѣхота и, тѣсня противника во флангъ, заставила отступить. Есаулъ Гапузовъ своимъ энергичнымъ дѣйствіемъ, распорядительностью и отвагой много способствовалъ выходу отряда изъ тяжелаго положенія.

— З6 —

Штабсъ-Капитанамъ:

10-го гренадерскаго Малороссійскаго Генералъ-Фельдмаршала Графа Руманцова-Задунайскаго полка, Константину Брагину за то, что въ бояхъ 4-го, 5-го и 6-го Ноября 1914 года подъ кр. Краковъ, командуя ротой въ 115 нижнихъ чиновъ и занимая важный для насъ участокъ на правомъ флангѣ полка, отбивалъ безчисленныя атаки противника, поддерживаемыя могущественнымъ огнемъ тяжелой артиллеріи, затѣмъ перешелъ въ контръ-атаку и, лично ведя роту подъ сильнымъ огнемъ по ровной и открытой мѣстности, лихимъ штыковымъ ударомъ выбилъ противника изъ занимаемыхъ имъ окоповъ, захвативъ нѣсколько сотъ плѣнныхъ, послѣ чего былъ тяжело раненъ пулей въ грудь на-вылетъ.

Пѣхотныхъ полковъ:

44-го Камчатскаго, Ивану Евнитскому за то, что въ бою на хребтѣ Яворникъ 23-го Апрѣля 1915 года, находясь въ составѣ баталіона, которому угрожало полное окруженіе противникомъ, за выбытіемъ изъ строя командира баталіона и 5-ти офицеровъ, принялъ на себя командованіе баталіономъ; съ рѣдкимъ искусствомъ возстановилъ строевую организацію и съ частью оставшихся людей перешелъ въ контръ-атаку на насѣдавшаго въ превосходныхъ силахъ противника, опрокинулъ его, а затѣмъ расположившись на новой позиціи, отбилъ повторныя его атаки, обезпечилъ тѣмъ отъ дальнѣйшаго отхода нашъ отрядъ, занимавшій хребетъ Яворникъ, давъ ему возможность удержаться на своихъ позиціяхъ.

125-го Курскаго, Михаилу Данилевичу за то, что въ бою на хребтѣ Яворникъ 23-го Апрѣля 1915 года, будучи командиромъ роты, во главѣ ея бросился въ штыки на засѣвшаго въ окопахъ противника, руководя дѣйствіями и служа ей личнымъ примѣромъ храбрости и отваги; несмотря на убійственный огонь превосходнаго въ силахъ противника и трудныя условія мѣстности, противникъ былъ оттѣсненъ, а сосѣднія части имѣли возможность захватить горное орудіе и удержать свою позицію. Штабсъ-Капитанъ Данилевичъ былъ раненъ, но оставилъ строй по окончаніи боя.

293-го Ижорскаго, Николаю Тиханову за то, что въ бою 8-го Марта 1915 года, командуя баталіономъ, лично

повелъ свой баталіонъ въ атаку на гору Клинъ и, несмотря на убійственный ружейный огонь, большую крутизну подъемовъ, глубокій снѣгъ и большія потери, выбилъ австрійцевъ изъ передового пункта горы Клинъ, занялъ его, продолжая энергично преслѣдовать непріятеля и удержалъ до конца боя въ своихъ рукахъ.

317-го Дрисскаго, Александру Палицыну за то, что въ ночномъ бою 11-го Ноября 1914 года на р. Шренява, служа личнымъ примѣромъ, 2 раза водилъ баталіонъ въ атаку, штыками выбилъ противника изъ его окоповъ и удержалъ ихъ до конца боя за собой, а при послѣдующихъ нѣсколькихъ ожесточенныхъ контръ-атакахъ, нанесъ огромный уронъ противнику и отбилъ его.

319-го Бугульминскаго, Федору Бѣлоножко за то, что въ бою 23-го Мая 1915 года, временно командуя баталіономъ, оставивъ 2 роты противъ фронта противника, лично повелъ двѣ другія роты на отвѣсныя скалы въ охватъ лѣваго фланга противника и подъ сильнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, будучи дважды раненъ, довелъ атаку до удара въ штыки, все время подавая личный примѣръ храбрости и отваги; въ результатѣ было занято 3 ряда непріятельскихъ окоповъ и овладѣніе горнымъ массивомъ, взято при этомъ свыше 700 человѣкъ плѣнныхъ и захваченъ прожекторъ.

Призванному на службу въ Государственное ополченіе, 60-й пѣшей Подольской дружины (заурядъ-Капитану) Николаю Мачуговскому за то, что въ бою 26—27-го Апрѣля 1915 года у д. Раранче и ф. Махала, придя со своей ротой подъ губительнымъ артиллерійскимъ перекрестнымъ огнемъ на поддержку роты, находившейся въ опасномъ положеніи, онъ воодушевилъ эти роты, увлекъ ихъ за собой, достигъ загражденія противника, прорвалъ ихъ и первымъ вошелъ въ его окопы подъ страшнѣйшимъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огиемъ, штыковымъ боемъ выбилъ противника изъ окоповъ и затѣмъ ровно сутки удерживалъ за собою этотъ пунктъ подъ такимъ же огнемъ противника, отражая его контръ-атаки.

23-й артиллерійской бригады, Николаю Полякову за то, что находясь въ бояхъ подъ гор. Краковомъ въ Ноябрѣ 1914 года исключительно на передовыхъ наблюдательныхъ пунктахъ, иногда въ нѣсколькихъ сотняхъ шаговъ отъ


— 38 —

окоповъ противника, подъ губительнымъ огнемъ, съ полнымъ хладнокровіемъ, мужествомъ и воинскою доблестью, много помогъ общему успѣху дѣла, причемъ съ 6-го по 9-е Ноября не позволялъ противнику мѣшать закрѣпленію нашихъ пѣхотныхъ цѣпей на выбранной позиціи и съ 20-го по 30-е Ноября удачной корректировкой стрѣльбы изъ пѣхотнаго окопа, гдѣ онъ служилъ духовной поддержкой нижнимъ чинамъ, много нанесъ вреда противнику и былъ 2 раза раненъ.

Конно-горныхъ артиллерійскихъ дивизіоновъ:

1-го, Николаю Шинкаренко за то, что, состоя въ прикомандированіи къ 12-му уланскому Бѣлгородскому полку, въ бою 10-го Іюня 1915 года у дер. Рудзвіяны, командуя спѣшеннымъ полуэскадрономъ, стремительно бросился на флангъ наступавшаго въ превосходныхъ силахъ противника во главѣ полуэскадрона, былъ тяжело раненъ 3-мя пулями, но воодушевленные его примѣромъ уланы опрокинули противника и тѣмъ позволили полку атаковать противника по всему фронту, что повело къ рѣшительной побѣдѣ.

2- го: Георгію Григорьеву за то, что въ бою 29-го Мая 1915 года у д. Жожава, находясь на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ въ окопахъ цѣпей и подвергаясь явной опасности отъ ружейнаго, пулеметнаго и артиллерійскаго огня противника, умѣлымъ руководствомъ огня своего взвода отбросилъ въ Жожавскій лѣсъ непріятельскую пѣхоту, заставилъ замолчать пулеметы противника и перемѣнить позицію тяжелой батареи, что въ большой степени способствовало удержанію отрядомъ важной позиціи, и

Владиміру Нейману за то, что въ бояхъ 29-го и 30-го Мая 1915 года у д. Жожавы, находясь въ положеніи исключительной опасности на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ впереди вашихъ пѣхотныхъ цѣпей, не обращая вниманія ва перекрестный ружейный, пулеметный и артиллерійскій огонь противника, руководилъ дѣйствіями батареи, остановивъ 29-го Мая наступленіе непріятеля, а 30-го Мая подготовилъ атаку ополченской дружинѣ, разсѣявъ роту противника, обходящую ее во флангъ, чѣмъ оказалъ незамѣнимое содѣйствіе при выполненіи отрядомъ своей задачи.


— 39 —

4-й тяжелой артиллерійской бригады, Владиміру Бориславскому за то, что 9-го Апрѣля 1915 года, находясь на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ въ пѣхотныхъ окопахъ въ разстояніи 50-ти шаговъ отъ противника, не обращая вниманія на безпрерывный ружейный огонь, въ теченіе 5-ти сутокъ искусно руководилъ стрѣльбой своихъ гаубицъ, въ результатѣ чего совершенно разрушилъ окопы нѣмцевъ, которые въ паническомъ бѣгствѣ бросили всѣ работы по веденію минныхъ галлерей, угрожавшихъ взрывомъ уничтожить окопы защитниковъ горы Безымянной.

Призванному на службу въ Государственное ополченіе, командиру 10-й скорострѣльной батареи, нынѣ 1-й батареи 102-го артиллерійскаго дивизіона (заурядъ-Подполковнику) Михаилу Вальху за то, что въ бою 31-го Мая 1915 года, находясь на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ въ сферѣ дѣйствительнаго ружейнаго огня, точно корректируя огонь своей батарея, отбилъ нѣсколько атакъ пѣхоты и конницы противника, чѣмъ содѣйствовалъ рѣшительному пораженію противника, который, понеся огромныя потери, отступилъ, оставивъ около 300 плѣнныхъ.

Штабсъ-Ротмистрамъ:

Гусарскихъ полковъ:

9-го Кіевскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Сергѣю Бредихину за то, что 30-го Апрѣля 1915 года, будучи посланъ въ разъѣздъ, при слѣдованіи дивизіи изъ Залещиковъ на гор. Святынь, замѣтивъ у д. Малатинецъ непріятельскій разъѣздъ, высматривающій движеніе полковъ, съ ядромъ разъѣзда, силою 10 коней, стремительно атаковалъ его и взялъ цѣликомъ въ плѣнъ; разъѣздъ противника состоялъ изъ 12-ти коней, причемъ начальникъ разъѣзда былъ офицеръ, и

Евгенію Иванову за то, что въ бою 30-го Апрѣля 1915 года подъ гор. Святынь, будучи посланъ съ охотниками полка отъ головного отряда дивизіи для рекогносцировки укрѣпленной позиціи противника отъ выс. 303 до выс. 281, развѣдавъ позицію съ фронта, искуснымъ и смѣлымъ движеніемъ проникнулъ въ тылъ ея, опредѣлилъ точное распредѣленіе войскъ, расположеніе и устройство окоповъ и проволочныхъ загражденій,


— 40 —

взявъ при этомъ 3-хъ человѣкъ въ плѣнъ; прорвался обратно къ начальнику головного отрада и своевременно доложилъ всѣ добытыя имъ свѣдѣнія о позиціи, чѣмъ оказалъ незамѣнимое содѣйствіе занятію головными частями дивизіи означенной позиціи, что открыло дальнѣйшую дорогу для движенія дивизіи къ г. Снятынь. Продолжая дальнѣйшую развѣдку съ 8-ю гусарами, замѣтилъ противника, заходящаго въ тылъ нашей части, прикрывающей подъ начальствомъ Поручика Кремѣева захваченный ранѣе у противника мостъ, и послалъ объ этомъ донесеніе съ просьбой о подкрѣпленіи; такъ какъ послѣднее не подходило, а положеніе нашей части у моста стало чрезвычайно опаснымъ, Поручикъ Ивановъ съ оставшимися въ его распоряженіи 6-ю гусарами бросился на ближайшую къ мосту полуроту противника, довелъ ихъ до удара холоднымъ оружіемъ, опрокинулъ противника, часть перекололъ и изрубилъ, остальныхъ разсѣялъ и захватилъ въ плѣнъ одного офицера и 20 нижнихъ чиповъ и тѣмъ отразилъ грозившую опасность удара въ тылъ.

10-го Ингерманландскаго: Иларіону Лабунскому за то, что 29-го Апрѣля 1915 года, командуя 4-мъ эскадрономъ, получилъ приказаніе преслѣдовать отходящаго противника отъ д. Громешти черезъ высоты 266—259 до д. Похореецъ; въ конномъ строю бросился въ атаку и, несмотря на то, что австрійская пѣхота, силою болѣе роты успѣла занятъ позицію и открыть губительный огонь по атакующему эскадрону, онъ, находясь впереди эскадрона, довелъ таковой до удара холоднымъ оружіемъ, врубившись первымъ въ ряды непріятеля; покончивъ съ этой ротой, быстро собралъ эскадронъ и вторично бросился на другую отступавшую роту и, несмотря на отчаянное сопротивленіе, огнемъ и штыками опрокинулъ ихъ, взявъ при этомъ плѣнными 105 человѣкъ при одномъ штабъ- и двухъ оберъ-офицерахъ, и

Ильѣ Волохину за то, что 29-го Апрѣля 1915 года, преслѣдуя отходящаго противника отъ д. Громешти до д. Погаринцы, въ конномъ строю бросился во главѣ эскадрона въ атаку и, несмотря на то, что часть противника силою болѣе роты успѣла занять выгодную позицію и открыть огонь по атакующему эскадрону, довелъ его до удара холоднымъ оружіемъ; покончивъ съ этою частью противника, собравъ свой эскадронъ, бросился на вторую


— 41 —

атакующую роту и, несмотря на отчаянное сопротивленіе послѣдней. не только огненъ, но и штыками опрокинулъ ее, усѣявъ все поле трупами убитыхъ и раненыхъ австрійцевъ, погибшихъ, главнымъ образомъ, отъ ударовъ пикъ и шашекъ. Оставшіеся въ живыхъ, въ числѣ 123-хъ человѣкъ, при одномъ генералѣ и одномъ оберъ-офицерѣ, сдались въ плѣнъ.

Ингушскаго коннаго полка. Михаилу Сарабуновичу за то, что 2-го Мая 1915 года, при усиленной рекогносцировкѣ укрѣпленной позиціи противника на р. Прутъ у с. Видиновъ, исполняя обязанности офицера генеральнаго штаба при командирѣ бригады кавалерійской дивизіи, по собственной иниціативѣ, съ явной опасностью для жизни, произвелъ развѣдку укрѣпленій противника и дойдя до самыхъ проволочныхъ загражденій непріятели, опредѣлилъ расположеніе укрѣпленій и распредѣленіе въ нихъ австрійскихъ силъ. Возвращаясь обратно къ нашимъ позиціямъ, былъ тяжело раненъ пулею въ спину и грудь и, истекая кровью, все же дошелъ до нашихъ позицій, доложилъ о подробностяхъ развѣдки и сообщилъ весьма цѣнныя свѣдѣнія, тогда только согласился сдѣлать перевязку и лишился сознанія; добытыми свѣдѣніями Штабсъ-Ротмистръ Сарабуновичъ оказалъ громадвую пользу при выполненіи возложенной на отрядъ задачи.

Заамурскихъ пограничныхъ конныхъ полковъ:

1-го: Петру Корчинскому за то. что въ бою 28-го Апрѣля 1915 года у м. Городенки, во время атаки въ конномъ строю, подъ сильнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ на отрядъ окоповъ австрійской пѣхоты, за смертью командира сотни, въ бою вступилъ въ командованіе сотней, продолжалъ атаку, изрубилъ и частью обратилъ въ бѣгство непріятеля, захвативъ дѣйствующій пулеметъ. Будучи раненъ и потерявъ убитой лошадь, бросился впередъ пѣшкомъ, но былъ раненъ вторично, уже холоднымъ оружіемъ, и

Николаю Базорнину за то, что въ бою 28-го Апрѣля 1915 года у м. Городенки, находясь въ составѣ 6-й сотни и командуя ея полусотней, подъ сильнымъ артиллерійскимъ. ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника


— 42 —

атаковалъ непріятельскую пѣхоту, занимавшую нѣсколько радовъ окоповъ, которые и захватилъ, изрубивъ непріятеля. Въ виду убыли командира сотни въ бою, вступилъ въ командованіе сотней и атаковалъ отступавшихъ изъ-подъ удара 5-й сотни австрійцевъ, изрубивъ ихъ около 100 человѣкъ, вторично атаковалъ австрійскую поддержку, отбилъ ее и захватилъ при этомъ 12 человѣкъ плѣнными.

3-го, Алексѣю Корсунскому за то, что въ бою 5-го Іюля 1915 года, у выс. 276, перешелъ съ сотней въ наступленіе, преодолѣвъ искусственныя препятствія, выбилъ непріятеля изъ окоповъ, уничтожилъ цѣпи противника и, подавая примѣръ беззавѣтной храбрости, бросился на пулеметъ, но былъ тяжело раненъ этимъ же пулеметомъ и упалъ; уже лежа подъ страшнымъ огнемъ противника, ободрялъ свонхъ людей, благодаря чему былъ достигнутъ рѣшительный успѣхъ.

10-го Донского казачьяго Генерала Луковкина полка Подъесаулу Михаилу Иванову за то, что въ бою съ австрійцами 27-го Апрѣля 1915 года за сильно укрѣпленную позицію у д. Ржавенцы, съ 2-мя пулеметами, двигаясь вмѣстѣ съ цѣпами, подтащилъ свои пулеметы на 100 шаговъ къ проволочнымъ загражденіямъ противника и огнемъ ихъ далъ возможность нашимъ цѣпямъ преодолѣть проволочное загражденіе, а когда одинъ наводчикъ былъ убитъ, то его замѣнилъ самъ Подъесаулъ Ивановъ, чѣмъ въ большой степени способствовалъ успѣшной атакѣ.

Поручикамъ:

Лейбъ-гвардіи 2-го Стрѣлковаго Царскосельскаго полка, Михаилу Бибикову за то. что въ бою 13-го Октября 1914 года, въ раіонѣ кр. Ивангородъ, находясь съ своей ротой въ составѣ баталіона, которому было приказано атаковать д. Полично, представлявшую важный пунктъ позиціи противника и упорно имъ оборонявшуюся, подъ сильнымъ огнемъ, личнымъ примѣромъ заставилъ свою роту броситься по болотистой мѣстности въ атаку окоповъ противника, правѣе д. Полично и штыковымъ ударомъ овладѣлъ ими, переколовъ защитниковъ-австрійцевъ, обратилъ остальныхъ въ бѣгство и взялъ часть ихъ въ плѣнъ.


— 43 —

Пѣхотныхъ полковъ:

44-го Камчатскаго, Федору Инфантьеву за то, что въ бою 15-го Іюня 1915 года у с. Тустань, съ цѣлью обезпеченія фланга сосѣдняго полка, переправился съ ротой черезъ р. Гнилая-Липа, подъ сольнымъ ружейнымъ и артиллерійскомъ огнемъ противника перешелъ въ наступленіе и во главѣ роты быстро атаковалъ австрійцевъ въ окопахъ на восточной окраинѣ д. Хворостково, причемъ ворвавшейся ротой въ окопы часть противника была переколота, а остальная, въ составѣ одного офицера и 134-хъ нижнихъ чиновъ, была взята въ плѣнъ.

125-го Курскаго, Леониду Шибаеву за то, что въ бояхъ 22-го и 23-го Апрѣля 1915 года на хребтѣ Сехлисъ и Яворникъ, состоя полковымъ адъютантомъ и исполняя обязанности начальника команды связи, несмотря на крутизну хребтовъ, покрытыхъ густымъ лѣсомъ и глубокимъ снѣгомъ, затруднявшими оріентировку, съ явной опасностью для жизни, подъ дѣйствительнымъ огнемъ противника, возстановилъ связь между важными боевыми участками, чѣмъ и способствовалъ удержанію хребта Яворникъ въ нашихъ рукахъ.

126-го Рыльскаго, Захарію Хотомскому за то, что въ бою 2-го Мая 1915 года у с. Битково, находясь съ ротой въ боевомъ авангардѣ, довелъ ее личнымъ примѣромъ до удара въ штыки при особо трудныхъ условіяхъ мѣстности и подъ убійственнымъ огнемъ противника захватилъ 2-хъ офицеровъ и 58 нижнихъ чиновъ, что имѣло незамѣнимое содѣйствіе нашимъ частямъ по завладѣнію хребтомъ 664—704.

Числящимся по армейской пѣхотѣ и состоящимъ въ 126-мъ пѣхотномъ Рыльскомъ полку: Александру Гуле за то, что въ бояхъ 7-го и 8-го Іюня 1915 года у с. Сновидова, произведя лично лихую развѣдку, примѣромъ личной храбрости и самоотверженности довелъ роту до штыкового удара и заставилъ болѣе, чѣмъ вдвое превосходящаго противника положить оружіе, причемъ былъ раненъ, и

Евгенію Бѣеву за то, что въ бою 7-го Іюня 1915 года у с. Сновидова, личнымъ примѣромъ довелъ свою роту до удара холоднымъ оружіемъ, идя во главѣ ея, при особо трудныхъ условіяхъ мѣстности и подъ убійственнымъ огнемъ противника, что имѣло огромное значеніе на рѣшительную побѣду надъ послѣднимъ.


— 44 —

Пѣхотныхъ полковъ:

184-го Варшавскаго, Александру Соколову за то, что въ бою 20-го Октября 1914 года, у р. Сана противъ д. Брандвицы, командуя ротой, отбросилъ наступавшаго въ превосходныхъ силахъ противнпка и, несмотря на его губительный огонь, оставался на занятой позиціи, воодушевляя личнымъ примѣромъ нижнихъ чиновъ, удержалъ ее за собой, оберегая отходъ отступавшаго баталіона.

297-го Ковельскаго, Петру Звѣреву за то, что 9-го Ноября 1914 года, во время опаснаго положенія полка въ бою у д. Гебло, видя, что изба, въ которой находилось полковое знамя, загорается отъ снарядовъ и къ ней бѣгутъ австрійцы, Поручикъ Звѣревъ пренебрегая грозившей ему опасностью, бросился со взводомъ къ этой избѣ, открылъ залпами огонь по стремящемуся къ избѣ противнику и, пользуясь этимъ, вынесъ полковую святыню изъ наполнившейся уже дымомъ избы. Затѣмъ видя, что полкъ изнемогаетъ уже въ послѣдней отчаянной борьбѣ, онъ вывелъ свой взводъ со знаменемъ изъ боя и спасъ его отъ захвата противникомъ.

Числящемуся по армейской пѣхотѣ и состоящему въ 294-мъ пѣхотномъ Березинскомъ полку, Георгію Квичау за то, что въ ночь съ 22-го на 23-ѳ Іюня 1915 года, партія полковыхъ развѣдчиковъ въ числѣ 44-хъ нижнихъ чиновъ, подъ командой Прапорщика Квичау, выступила съ цѣлью захвата плѣнныхъ на участкѣ позиціи полка по р. Золотая Липа. Около 3-хъ часовъ ночи команда скрыто подошла къ часовымъ противника и, зайдя въ тылъ заставѣ, расположенной въ окопахъ, безъ выстрѣла, во главѣ съ начальникомъ команды, бросилась въ штыки и совершенно ее уничтожила, переколовъ 38 австрійцевъ и захвативъ 7 человѣкъ въ плѣнъ. Прапорщикъ Квичау, самъ работая штыкомъ въ этомъ лихомъ ночномъ дѣлѣ, служа примѣромъ личной храбрости, блестяще выполнилъ свою задачу, почти безъ потерь.

22-го сапернаго баталіона, Александру Текутову за то, что съ огромнымъ успѣхомъ лично руководилъ всѣми саперными работами на Сенечувскомъ участкѣ, постоянно подвергая свою жизнь явной опасности подъ непрерывнымъ пулеметнымъ огнемъ противника. Получивъ отъ начальника участка приказаніе, провѣрить минныя работы на этомъ участкѣ, лично отправился въ минную галлерею и въ теченіе 4-го и 5-го Апрѣля 1915 года, съ явной и несомнѣнной


— 46 —

опасностью для жизни, руководилъ всѣми работами, чѣмъ способствовалъ доведенію ихъ до конца и отлично удавшемуся взрыву усиленнаго горна, точно по назначенному времени. Въ моментъ взрыва находился въ ближайшихъ окопахъ и присутствовалъ при занятіи воронки и нѣмецкихъ окоповъ нашими войсками.

65-й отдѣльной саперной роты, наблюдателю 26-го корпуснаго авіаціоннаго отряда, Анатолію Алексѣеву за то, что будучи наблюдателемъ на аэропланѣ, управляемомъ летчикомъ, Прапорщикомъ Ивановымъ, съ явной опасностью для жизни отъ дѣйствительнаго артиллерійскаго, ружейнаго и пулеметнаго огня, которымъ сопровождался аэропланъ во все время полета въ раіонѣ расположенія противника въ періодъ операціи арміи съ 31-го Мая по 20-е Іюня 1915 года, совершилъ рядъ развѣдокъ общей продолжительностью 28 часовъ, своевременно доставилъ вѣрныя и особо важныя свѣдѣнія о силѣ и передвиженіи частей противника въ тылу и на флангахъ арміи, обнаружилъ всѣ мосты, наведенные противникомъ (18 мостовъ), открылъ расположеніе батарей у д.д. Петрува, Потычиско, Окна и послѣдующими полетами прослѣдилъ группировку противника и тѣмъ далъ возможность арміи принять соотвѣтствующія обстановкѣ рѣшенія, которыя повліяли ва успѣшный ходъ операціи арміи.

3-й гренадерской артиллерійской бригады, Владиміру Садовскому за то, что 9-го Декабря 191-4 года, добровольно вызвавшись на крайне опасный передовой артиллерійскій наблюдательный пунктъ у д. Мацерижъ па р. Пидѣ въ 400 шагахъ отъ окоповъ противника, въ теченіе нѣсколькихъ часовъ корректировалъ стрѣльбу батареи, самоотверженно наблюдая за результатами стрѣльбы, не взирая ва непрерывный огонь противника по окопамъ, гдѣ былъ расположенъ наблюдательный пунктъ, благодаря чему батарея имѣла возможность точно пристрѣляться по очень важнымъ цѣлямъ и своимъ огнемъ препятствовать подходу резервовъ противника, а также уходу переправившагося черезъ рѣку противника при нашей атакѣ, завершившейся захватомъ въ плѣнъ до 900 нижнихъ чиновъ, 12-ти офицеровъ и взятіемъ 3-хъ пулеметовъ. Поручикъ Садовскій оставилъ этотъ наблюдательный пунктъ только тогда, когда былъ раненъ артиллерійскимъ снарядомъ въ лицо, грудь, животъ и обѣ руки


— 48 —

32-й артиллерійской бригады: Николаю Климову за то, что въ бою 17-го Февраля 1915 года у с. Небиловской, будучи передовымъ наблюдателемъ въ нѣсколькихъ десяткахъ шаговъ отъ пѣхоты противника и находясь все время подъ непрерывнымъ дѣйствительнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ, подвергаясь неминуемой гибели, настолько удачно корректировалъ стрѣльбу своей батареи, что приведены были къ молчанію всѣ пулеметы противника и произведена полнѣйшая паника въ отступавшихъ цѣпяхъ его, и

Сергѣю Кутневичу за то, что 16-го Февраля 1915 года въ бою подъ с. Красне, находясь на передовомъ артиллерійскомъ наблюдательномъ пунктѣ подъ непрерывнымъ дѣйствительнымъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ противника, искусно корректировалъ стрѣльбу своей батареи, чѣмъ далъ возможность пѣхотѣ овладѣть позиціями противника, а 17-го Апрѣля во время наблюденія съ змѣйковаго аэростата былъ атакованъ непріятельскимъ аэропланомъ, бросавшимъ въ аэростатъ бомбы и, несмотря на опасность, продолжалъ наблюденіе.

5-го запаснаго артиллерійскаго дивизіона, Николаю Вѣнцковскому за то, что состоя въ 72-й ополченской скорострѣльной батареѣ, въ бою 4-го Іюня 1915 года, выѣхавъ на открытую позицію въ 150-ти шагахъ отъ противника подъ его губительнѣйшимъ артиллерійскимъ, пулеметнымъ и ружейнымъ огнемъ и сдѣлавъ нѣсколько очередей, привлекъ на себя все его вниманіе и этимъ единственно помогъ нашей пѣхотѣ продвинуться впередъ самъ будучи раненъ.

ЛеЙбъ-гвардіи Уланскаго ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Дмитрію Ковалинскому за то, что, находясь въ разъѣздѣ съ 12-ю уланами, 14-го Октября 1914 года въ бояхъ въ раіонѣ кр. Ивангородъ, былъ обстрѣлянъ изъ отдѣльно расположеннаго окопа противника на 50 человѣкъ. Поручикъ Ковалинскій атаковалъ этотъ окопъ въ конномъ строю, изрубилъ 8 австрійцевъ, а остальныхъ 38 человѣкъ взялъ въ плѣнъ, потерявъ только 2-хъ лошадей. Своей атакой оказалъ незамѣнимое содѣйствіе эскадрону при взятіи послѣднимъ посада Зволень.

10-го драгунскаго Новгородскаго полка, Роману Маевскому за то, что 30-го Мая 1915 года, занявъ съ 2-мя эскадронами позицію на восточной окраинѣ д. Калинковцы,


— 47 —

огнемъ своихъ пулеметовъ заставилъ наступавшаго противника развернуть свои цѣпи и задержаться, чѣмъ далъ возможность отступить частямъ нашего сторожевого охраненія почти безъ потерь. Будучи самъ тяжело раненъ, вышелъ изъ строя только тогда, когда противникъ, развивъ сильный пулеметный и ружейный огонь, заставилъ наши части отойти назадъ.

Гусарскихъ полковъ:

9-го Кіевскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Николая Репнина: Александру Еремѣеву за то, что въ бою 30-го Апрѣля 1915 года, будучи посланъ отъ авангарда съ тремя спѣшенными взводами, удачно обрекогносцнровалъ непріятельское расположеніе и съ тѣми же взводами принялъ участіе въ атакѣ выс. 303; замѣтивъ единственный стоящій на пути отступленія дрогнувшаго противника мостъ черезъ р. Прутъ, умѣло воспользовавшись мѣстностью, скрытно подошелъ къ переправѣ и, послѣ короткаго упорнаго боя, овладѣлъ и удержалъ ее за собой, послѣ двукратно повторявшейся контръ-атаки противника; это не позволило непріятельскому гарнизону гор. Святынь уйти и онъ весь попалъ въ руки полка въ составѣ 200 человѣкъ, а наша кавалерійская дивизія въ тотъ же день переправилась черезъ этотъ мостъ и заняла желѣзную дорогу, и

Владиміру Ощевскому-Круглику за то, что въ бояхъ за удержаніе переправы у г. Снятынь 1-го Мая 1915 года, находясь въ развѣдкѣ съ 4-мя гусарами и желая выяснить точно силы противника въ раіонѣ д. Сорочанка, переправился черезъ р. Прутъ, продолжалъ развѣдку, пока не былъ замѣченъ германскимъ головнымъ карауломъ. Желая довести развѣдку до конца, Корнетъ Ощевскій-Кругликъ атаковалъ этотъ караулъ и захватилъ его цѣликомъ въ плѣнъ, благодаря чему получилъ важныя свѣдѣнія о силахъ противника въ раіонѣ г. Снятынь.

11-го Изюмскаго Генерала Дорохова, Александру Марданову за то, что состоя адъютантомъ командира 11-го армейскаго корпуса, въ бою 25-го Мая 1915 года у д. Пржевоцы, довезъ крайне важное приказаніе до начальника боевого участка отъ начальника отряда подъ


— 48 —

сильнѣйшимъ огнемъ противника н установилъ потерянную связь между 2-мя отрядами, подвергая свою жизнь опасности.

Сотникамъ:

Донскихъ казачьихъ полковъ:

7-го Войскового Атамана Денисова, Леониду Костину за то, что въ бою 30-го Апрѣля 1915 года у д. Неймамаешти, послѣ раненія сотеннаго командира, вступилъ въ командованіе сотней, быстро водворилъ порядокъ, далъ ей нужное направленіе и подъ губительнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, лично подавая примѣръ мужества, повелъ сотню лавой на окопы и, доведя до удара холоднымъ оружіемъ, первымъ ворвался въ окопы, изрубилъ и перекололъ нѣсколько австрійцевъ, 2-хъ офицеровъ и 70 нижнихъ чиновъ взялъ плѣнными.

9-го Генералъ-Адъютанта Графа Орлова-Денисова, Николаю Еремѣеву за то, что 27-го Апрѣля 1915 года, при атакѣ полкомъ окоповъ у д. Баламутовки, подъ губительнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника, бросился во главѣ своей спѣшенной сотни на проволочныя загражденія, преодолѣвъ ихъ, рукопашной схваткой принудилъ очистить окопы и, преслѣдуя бѣгущаго противника, захватилъ 4 зарядныхъ ящика въ полной запряжкѣ и свыше 60-ти плѣнныхъ.

2-го Кизляро-Гребенскаго полка Терскаго казачьяго войска, Михаилу Медвѣдеву за то, что 24-го Іюня 1915 года, командуя сотней, выступивъ для боевой развѣдки изъ с. Баранова къ назначеннымъ высотамъ по очень пересѣченной мѣстности и подъ губительнымъ артиллерійскимъ и ружейнымъ огнемъ противника, лично руководя сотней, бросился въ атаку въ конномъ строю на спѣшенныя части противника, опрокинувъ ихъ, продвинулся за высоты, желая выяснить главныя силы противника. Наткнувшись на поддержку противника, смялъ ее и съ нѣсколькими казаками заскочилъ въ тылъ и выяснилъ расположеніе тяжелой батареи у Тростянцы и полевой у Кончака-Нове. Въ этой лихой развѣдкѣ изрублено 26 германцевъ, взято въ плѣнъ 12 человѣкъ.


— 49 —

Подпоручикамъ:

Пѣхотныхъ полковъ:

126-го Рыльскаго, Николаю Скоблину за то, что въ ночь съ 16-го на 17-е Мая 1915 года, находясь съ ротой на позиціи у д. Битковъ, съ партіей въ 9 человѣкъ, отправился для развѣдки расположенія противника; благодаря находчивости, прошелъ къ окопамъ противника, возлѣ которыхъ и захватилъ въ плѣнъ полевой караулъ, состоящій изъ 9-ти человѣкъ нижнихъ чиновъ.

282-го Александрійскаго, Сергѣю Шимковичу за то, что въ бою въ ночь съ 25-го на 26-е Апрѣля 1915 года у с. Живачевъ, командуя ротой, подъ сильнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ противника, бросился во главѣ роты черезъ нѣсколько рядовъ проволочныхъ загражденій на непріятельскіе окопы, выбивъ оттуда защитниковъ штыками и обратилъ ихъ въ бѣгство; преслѣдуя затѣмъ противника, овладѣлъ съ боя выс. 296 и утвердился на ней. Въ бою 28-го Апрѣля, командуя той же ротой, совершилъ точно такой же подвигъ у д. Герасимовъ, захвативъ до 200 человѣкъ въ плѣнъ.

317-го Дрисскаго, Болеславу Миргаловскому за то, что въ бою 11-го Ноября 1914 года, командуя ротой, 2 раза водилъ ее подъ убійственнымъ фланговымъ огнемъ въ штыки, воодушевляя личнымъ примѣромъ нижнихъ чиновъ не только своей роты, но и сосѣднихъ ротъ, гдѣ выбыли изъ строя офицеры, выбилъ изъ окоповъ засѣвшихъ въ превосходныхъ силахъ австрійцевъ.

Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ 8-й Стрѣлковый полкъ, Павлу Герасимову за то, что въ бою 3-го Мая 1915 года у д. Кросно, несмотря на страшный огонь полевой и тяжелой артиллеріи, стойко выдержалъ рядъ яростныхъ атакъ австрійцевъ, а въ концѣ боя, во главѣ своей роты, воодушевляя и увлекая ее своимъ личнымъ примѣромъ, перешелъ въ контръ-атаку и штыковымъ ударомъ обратилъ находившихся передъ собой австрійцевъ въ бѣгство, ворвался подъ жестокимъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ въ д. Кросно, захвативъ при этомъ около 50-ти человѣкъ въ плѣнъ.


— 50 —

13-го понтоннаго баталіова, Сергѣю Мартынову за то, что, будучи баталіоннымъ адъютантомъ названнаго баталіона, во время форсированія переправы пѣхотной дивизіей черезъ р. Днѣстръ въ ночь на 26-е Апрѣля 1915 года, несмотря на сильный и дѣйствительный огонь противника съ дистанціи 100—200 шаговъ, вызвался добровольно и доставилъ съ явной опасностью для жизни къ берегу первые полупонтоны, руководилъ посадкой и доставкой десанта, являя примѣръ доблести и мужества своей самоотверженной дѣятельностью, способствовалъ успѣху переправы, результатомъ чего было пораженіе противника.

Числящимся по армейской пѣхотѣ и состоящимъ въ пѣхотвыхъ полкахъ:

41-мъ Селенгинскомъ, Сергѣю Лукину за то, что въ бою 24-го Мая 1915 года подъ гор. Калушемъ, когда команда развѣдчиковъ противника заняла нѣсколько хатъ на флангѣ расположенія роты и стала оттуда обстрѣливать расположеніе роты фланговымъ огнемъ, несмотря на сильнѣйшій ружейный и артиллерійскій огонь съ 6-ю нижними чинами бросился на эту партію противника, коихъ было около 30-ти человѣкъ, 3-хъ закололи штыками, 8 германцевъ взяли въ плѣнъ, остальные разбѣжались.

44-мъ Камчатскомъ, Максиму Хлѣвайчуку за то, что въ бою 3-го Мая 1915 года у с. Яблонка, во время частичнаго наступленія полка съ цѣлью отбросить противника, командуя ротой подъ сильнымъ дѣйствительнымъ огнемъ противника, увлекая людей, личнымъ примѣромъ храбрости и мужества, атаковалъ непріятеля при особо трудныхъ условіяхъ мѣстности и ударомъ въ штыки овладѣлъ 3-мя линіями окоповъ, захвативъ двухъ офицеровъ и 174 нижнихъ чина.

125-мъ Курскомъ: Брониславу Беньяшевичу за то, что въ бою на хребтѣ Яворникъ 23-го Апрѣля 1915 года, будучи командующимъ ротой, во главѣ ея бросился въ штыки на засѣвшаго въ окопахъ противника, руководя дѣйствіями и служа личнымъ примѣромъ храбрости и отваги; несмотря на убійственный огонь превосходящаго въ силахъ противника и трудныя условія мѣстности,


— 51 —

высота 1125 была занята нами; самъ Подпоручикъ Беньяшевичъ былъ тяжело раненъ и вынесенъ съ поля сраженія, и

Александру Аргентову за то, что въ бою 23-го Апрѣля 1915 года на хребтѣ Яворникъ, командуя ротой, во главѣ ея бросился въ штыки на засѣвшаго въ окопахъ противника, руководя дѣйствіями и служа ей личнымъ примѣромъ храбрости и отваги; несмотря на убійственный огонь превосходящаго въ силахъ противника и трудныя условія мѣстности, отбилъ насѣдавшія части противника, занялъ его окопы и удержалъ ихъ за собой.

Призваннымъ изъ запаса армейской пѣхоты въ пѣхотные полки:

128-й Старооскольскій, Антону Павлюцу за то, что въ бою 31-го Мая 1915 года у с. Окняны, съ цѣлью отвлеченія вниманія противника при его наступленіи, находясь во главѣ роты и подавая примѣръ личной храбрости, энергично атаковалъ противника, преодолѣвъ искусственныя препятствія, выбилъ его изъ окоповъ, взявъ въ плѣнъ 2-хъ офицеровъ и болѣе 100 нижнихъ чиновъ и закрѣпилъ окопы за собой, чѣмъ не позволилъ противнику вести дальнѣйшее наступленіе.

283-й Павлоградскій, Владиміру Виноградову за то, что командуя полуротой, въ ночномъ бою съ 8-го на 9-е Іюня 1915 года, во главѣ своей части, подавая примѣръ неустрашимости, хладнокровія и доблести, штыковой атакой занялъ 3 линіи непріятельскихъ окоповъ, что западнѣе д. Сновидовъ, выбилъ изъ нихъ противника, взявъ въ плѣнъ 140 человѣкъ.

Числящемуся по инженернымъ войскамъ, военному летчику 26-го корпуснаго авіаціоннаго отряда, Владиміру Иванову за то, чго управляя аэропланомъ съ явной опасностью для жизни отъ дѣйствительнаго артиллерійскаго, ружейнаго и пулеметнаго огня, во все время полетовъ въ раіонѣ непріятельскаго расположенія, въ періодъ операціи арміи на р. Днѣстрѣ съ 31-го Мая по 20-е Іюня 1915 года совершилъ рядъ полетовъ общей продолжительностью 28 часовъ, самоотверженно проникая, часто при исключительно неблагопріятномъ состояніи атмосферы, въ глубокій тылъ противника и летая по всему фронту соприкосновенія арміи съ противникомъ, произвелъ рядъ развѣдокъ, своевременно доставляя вѣрныя и особо важныя


— 52 —

по времени и обстановкѣ свѣдѣнія о числѣ, положенія, передвиженіяхъ значительныхъ частей противника и на веденіи ими переправы черезъ р. Днѣстръ и тѣмъ далъ возможность арміи принять соотвѣтствующія обстановкѣ рѣшенія, которыя повліяли на успѣшный ходъ дальнѣйшихъ операцій арміи.

82-й артиллерійской бригады, Георгію Барановскому за то, что въ бою 6-го Іюня 1915 года, въ излучинѣ праваго берега р. Днѣстра, у переправы у д. Усцѣ-Вискупе, находясь все время въ передовыхъ окопахъ подъ сильнымъ дѣйствительнымъ артиллерійскимъ, ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ, въ положеніи исключительной опасности, точными указаніями искусно направлялъ огонь своей батареи, нанося противнику страшный вредъ, чѣмъ способствовалъ успѣшному наступленію пѣхоты. Продолжая оставаться на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ, былъ раненъ въ грудь шрапнельной пулей.

2-го Финляндскаго стрѣлковаго парковаго артиллерійскаго дивизіона, Александру Федорову за то, что въ бояхъ съ 15-го Февраля по 16-е Апрѣля 1915 года на Сенечувскомъ участкѣ, состоя во 2-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ артиллерійскомъ дивизіонѣ, установивъ взводъ 1-й батареи на Бусковскомъ хребтѣ и избравъ наблюдательные пункты въ стрѣлковыхъ окопахъ на высотахъ хребта 1043—1251, подъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ противника и подъ обстрѣломъ непріятельской тяжелой артиллеріи, мѣнялъ эти пункты, пристрѣлялся къ окопамъ противника, не стѣсняясь опасною близостью нѣкоторыхъ изъ нихъ къ нашимъ и удачнымъ дѣйствіемъ своего взвода, при атакахъ противника 20-го Февраля, подбилъ непріятельскій пулеметъ, а при атакахъ съ 1-го по 5-е и съ 15-го по 28-е Марта, 6-го и 16-го Апрѣля много содѣйствовалъ ихъ отраженію своимъ мѣткимъ огнемъ.

Призванному изъ запаса легкой артиллеріи въ 46-ю артиллерійскую бригаду, Всеволоду Башкирову за то, что въ бою съ 15-го по 21-е Октября 1914 года, будучи передовымъ наблюдателемъ, подъ сильнымъ артиллерійскимъ и ружейнымъ огнемъ въ окопахъ передовой линіи и подвергаясь чрезвычайной опасности, давалъ весьма цѣнныя указанія мѣстъ расположенія непріятельской артиллеріи и корректировалъ стрѣльбу своей батареи,


— 53 —

благодаря чему была приведена къ молчанію непріятельская батарея, наносившая значительный вредъ нашимъ войскамъ на переправь у д. Брандвице, причемъ дуло непріятельскаго орудія было подбито.

Корнетамъ:

Уланскихъ полковъ:

9-го Бугскаго, Владиміру Гайсу за то, что въ бою 3-го Іюля 1915 года у д. Выгода, находясь съ полуэскадрономъ въ составѣ прикрытія конной батареи, которая не могла выѣхать на назначенную ей позицію, благодаря сильному ружейному огню, развитому отдѣльной частью противника на этомъ участкѣ, со спѣшенными 40 уланами бросился въ штыки на эту часть, преодолѣвъ проволочныя загражденія, увлекъ за собою часть нашей пѣхоты, выбилъ противника и захватилъ 19 плѣнныхъ, чѣмъ далъ возможность батареѣ блестяще выполнить свою задачу.

10-го Одесскаго, Ивану Патаридзе за то, что въ бою 17-го Марта 1915 года у с. Шиловцы, по выбытіи изъ строя командира 2-го эскадрона въ самомъ началѣ боя, принялъ на себя командованіе спѣшеннымъ эскадрономъ, руководилъ огнемъ, а затѣмъ по совершенно открытой мѣстности, впереди цѣпи, подавая личный примѣръ мужества, первымъ бросился на окопы австрійцевъ, выбилъ ихъ штыками, преслѣдовалъ и захватилъ въ плѣнъ 2-хъ офицеровъ и нижнихъ чиновъ въ количествѣ, превосходящемъ командуемый имъ эскадроиъ.

12-го Бѣлгородскаго, Дмитрію Байдаку за то, что

10-го Іюня 1915 года, командуя эскадрономъ въ бою у д. Рудзвіяны, подавая личный примѣръ храбрости, подъ убійственнымъ огнемъ на совершенно открытой мѣстности, довелъ эскадронъ до удара въ штыки и былъ при этомъ убитъ.

Призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ 12-й драгунскій Стародубовскій полкъ, Александру фонъ-Грабе за то, что въ ночь съ 5-го на 6-е Іюля 1915 года, при штурмѣ окоповъ у д. Колодробка, за раненіемъ командира эскадрона, довелъ его, служа личнымъ примѣромъ нижнимъ чинамъ, до удара въ штыки, но у самыхъ окоповъ противника былъ убитъ.


— 54 —

Хорунжимъ:

Донскихъ казачьихъ полковъ:

9-го Генералъ-Адъютанта Графа Орлова-Денисова, Василію Ажогину за то, что въ бою 11-го Марта 1915 года, при атакѣ позиціи противника, занятой 2-мя ротами пѣхоты по склону гребня сѣвернѣе д. Пегорки, подъ сильнымъ ружейнымъ огнемъ противника, состоя полковымъ адъютантомъ, первымъ бросился на окопы противника, увлекая за собой казаковъ второй сотни, вступилъ въ рукопашный бой и овладѣлъ окопами противника, причемъ было взято въ плѣнъ 120 нижнихъ чиновъ.

10-го Генерала Луковкина, нынѣ исключенному изъ списковъ умершимъ отъ ранъ, полученныхъ въ бою съ непріятелемъ, Ивану Разорителеву за то, что при атакѣ сильно укрѣпленной австрійской позиціи, 27-го Апрѣля 1915 года у д. Ржавенцы, бросился во главѣ своего взвода въ атаку противника и, преодолѣвъ загражденіе по обѣ стороны оврага передъ позиціей противника, выбилъ австрійцевъ изъ перваго ряда окоповъ, но былъ раненъ пулями въ обѣ ноги на-вылетъ; его взводъ продолжая рукопашную схватку вмѣстѣ съ остальными взводами сотни, выбилъ противника окончательно изъ окоповъ, захвативъ 200 плѣнныхъ.

13-го Генералъ-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленскаго, Георгію Воинову за то, что въ бою 27-го Апрѣля 1915 года при взятіи д. Баламутовки, дѣйствуя въ составѣ 2-хъ сотенъ, высланныхъ отъ полка для отраженія австрійскихъ гусаръ въ составѣ 3-хъ эскадроновъ, слѣдуя со взводомъ въ 20 человѣкъ въ головной заставѣ, неустрашимо бросился на сильнѣйшаго врага и гналъ его, поражая отстающихъ. Обнаруживъ же въ д Онутъ эскадронъ противника, направлявшійся его атаковать изъ засады, онъ со взводомъ бросился на него, многихъ изрубилъ и закололъ, а 32 человѣка взялъ въ плѣнъ.

15-го Генерала Краснова 1-го, Сергѣю Данилову за то, что 27-го Апрѣля 1915 года въ бою у д. Ржавенцы, командуя 5-й сотней, бросился съ ней въ атаку на австрійскіе окопы и, пройдя безъ выстрѣла подъ убійственнымъ ружейнымъ и пулеметнымъ огнемъ по совершенно открытой мѣстности разстояніе 400 шаговъ, прорубилъ 3 ряда проволочныхъ загражденій и во главѣ сотни первымъ


— 55 —

ворвался въ окопы, лично зарубилъ 2-хъ бросившихся на него въ штыки австрійцевъ, а сотня, доведенная до ожесточенной рукопашной схватки, выбила оборонявшіяся 2 роты австрійцевъ, захвативъ одного офицера и 186 нижнихъ чиновъ плѣнныхъ. Боевой составъ 5-й сотни — 45 казаковъ.

Прапорщикамъ:

Армейской пѣхоты, состоящимъ въ пѣхотныхъ полкахъ:

128-мъ Старооскольскомъ: Михаилу Вѣтрову за то, что въ бою 2-го Мая 1915 года, при взятіи полкомъ новой позиціи на выс. 664, а сосѣднимъ полкомъ на выс. 704, командуя высланными впередъ развѣдчиками, своими блестящими дѣйствіями оказалъ незамѣнимое содѣйствіе успѣху занятія этихъ высотъ нашими полками, ведя долгое время неравный бой съ противникомъ, и

Макарію Шамраю-Возному за то, что 2-го Мая 1915 года, при занятіи полкомъ позиціи на выс. 604, бывшей въ рукахъ противника повелъ энергичное наступленіе и, при особо трудныхъ условіяхъ мѣстности, подъ сильнымъ огнемъ противника, бросился въ штыки, причемъ былъ раненъ, рота же обратила въ бѣгство противника и заняла высоту, захвативъ 48 плѣнныхъ.

328-мъ Новоузенскомъ, Василію Калабушкину за то, что въ бою 2-го Іюля 1915 года, будучи окруженъ непріятелемъ, оказалъ врагу отчаянное сопротивленіе и съ остатками роты (около 30-ти человѣкъ) пробился въ штыки сквозь сильнѣйшаго врага къ нашимъ частямъ.

3-мъ Заамурскомъ пограничномъ, Виктору Искерскому за то, что въ бою 27-го Мая 1915 года у д. Тышковцы, при энергичномъ наступленіи противника, совмѣстно съ сосѣдней ротой, по собственному почину, подавая примѣръ храбрости, перешелъ съ ротой въ контръ-атаку штыкомъ, опрокинулъ противника и заставилъ его бѣжать; самъ будучи раненъ, не оставилъ строя до конца боя, а своими дѣйствіями прекратилъ дальнѣйшія попытки противника къ переходу въ наступленіе.

Армейской кавалеріи, состоящимъ:

Въ 12-мъ драгунскомъ Стародубовскомъ полку, Аксену Гренцупу за то, что въ ночь съ 5-го на 6-е Іюля


— 56 —

1915 года, послѣ участія въ штыковой атакѣ у д. Колодробка, вслѣдствіе темноты, оторвался со взводомъ и, блестяще дѣйствуя самостоятельно, захватилъ въ одномъ изъ окоповъ непріятеля 2 пулемета и 48 австрійцевъ.

Въ 12-мъ уланскомъ Бѣлгородскомъ полку, Виктору Дзѣвановскому за то, что 2-го Іюля 1915 года, командуя полуэскадрономъ и будучи въ прикрытіи къ батареѣ у д. Дуниново, своими блестящими дѣйствіями и распорядительностью спасъ отъ плѣненія нашу батарею, къ которой уже подбѣгала непріятельская пѣхота, заставилъ ее огнемъ прикрытія пріостановиться, давъ тѣмъ возможность батареѣ сняться съ позиціи.

Числящимся по армейской пѣхотѣ и состоящимъ:

Въ 8-мъ Стрѣлковомъ полку, Александру Труевцеву за то, что въ бою 1 го Марта 1915 года у д. Крживотулы-Нове, принявъ на себя командованіе ротой, по выбытіи изъ строя командира роты и болѣе половины состава нижнихъ чиновъ, несмотря на губительный ружейный, пулеметный и артиллерійскій огонь, находясь все время впереди роты, атаковалъ стремительнымъ натискомъ противника на выс. 329, преодолѣвъ проволочныя загражденія и штыками заставилъ австрійцевъ очистить окопы; получивъ затѣмъ въ поддержку одинъ взводъ, отразилъ яростную контръ-атаку противника, удержавъ такимъ образомъ опорный пунктъ за собой. Во время атаки д. Крживотулы-Новѳ имъ было захвачено въ плѣнъ 300 австрійцевъ при 3-хъ офицерахъ.

Въ 3-мъ Заамурскомъ пограничномъ пѣхотномъ полку, Александру Бѣлову за то, что въ бою 27-го Мая 1915 года у д. Тышковцы, при энергичномъ наступленіи противника, совмѣстно съ сосѣдней ротой, по собственному почину, лично подавая примѣръ храбрости, перешелъ въ контръ-атаку штыкомъ, опрокинулъ противника и заставилъ его бѣжать, захвативъ вмѣстѣ съ сосѣдней ротой

3-хъ офицеровъ и болѣе 100 нижнихъ чиновъ въ плѣнъ; этимъ онъ заставилъ прекратить дальнѣйшія попытки противника къ переходу въ наступленіе.


— 57 —

Призваннымъ изъ запаса армейской пѣхоты:

Въ пѣхотные полки:

282-й Александрійскій, Петру Бунину за то, что въ бою у д. Живачевъ, въ ночь съ 25-го на 26-е Апрѣля 1915 года, командуя ротой, подъ сильнымъ ружейнымъ, пулеметнымъ и артиллерійскимъ огнемъ противника, съ явной опасностью для жизни, лично повелъ роту въ атаку, преодолѣвъ нѣсколько рядовъ проволочныхъ загражденій, ворвался съ ротой въ окопы, выбилъ штыками и обратилъ въ бѣгство противника, захвативъ 200 человѣкъ плѣнныхъ; оставался съ ротой 2 дня въ отбитыхъ окопахъ, прочно ихъ удерживая при многократныхъ натискахъ большихъ силъ противника.

298-й Мстиславскій, Мечиславу Жулцинскому за то, что 12-го Декабря 1914 года, при атакѣ укрѣпленной австрійцами позиціи у д. Щебаковъ, при чрезвычайно трудныхъ условіяхъ обстановки и мѣстности, подъ убійственнымъ ружейнымъ фланговымъ огнемъ, несмотря на громадныя потери, личнымъ примѣромъ довелъ роту до штыкового удара, первымъ преодолѣлъ проволочное загражденіе и вскочилъ въ непріятельскій окопъ; будучи раненымъ въ руку (на-вылетъ), продолжалъ идти впередъ, ободряя людей, пока не ослабѣлъ отъ полученнаго раненія и потери крови.

325-й Царевскій, Павлу Врублевскому за то, что 8-го Іюня 1915 года своей командой въ 80 человѣкъ обезпечивалъ правый флангъ позиціи по р. Днѣстру. Противникъ, желая охватить нашъ правый флангъ, повелъ наступленіе, силою въ баталіонъ, на д. Миткеу, но будучи встрѣченъ мѣткимъ огнемъ искусно расположенныхъ развѣдчиковъ съ разстоянія 100 шаговъ, въ полномъ безпорядкѣ повернулъ назадъ, преслѣдуемый молодецкимъ штыковымъ ударомъ команды во главѣ съ ея начальникомъ. Блестящія дѣйствія развѣдчиковъ подъ командой Прапорщика Врублевскаго оказали незамѣнимую услугу отряду, парировавъ охватывающій ударъ превосходнаго противника.

Въ 1-й Финляндскій стрѣлковый полкъ, Мартину Тадлеру за то, что въ бою 12-го Апрѣля 1915 года у выс. 927, когда вслѣдствіе вынужденнаго противникомъ


— 58 —

отхода сосѣдней части, правый флангъ попалъ подъ ужаснѣйшій сосредоточенный огонь во флангъ и наши роты начало разстроенный отходъ, съ явной опасностью для жизни останавливалъ взводы и цѣлыя роты по линіи вновь намѣченной позиціи, провелъ ихъ въ порядокъ и устроилъ на новой позиціи, чѣмъ предотвратилъ угрожавшее полное пораженіе полка; вслѣдъ затѣмъ съ явной опасностью для жизни, подъ сильнымъ дѣйствительнымъ ружейнымъ и артиллерійскимъ огнемъ противника, возстановилъ связь между устроеннымъ на новой позиціи своимъ полкомъ и лѣвымъ участкомъ сосѣдняго полка.

Призванному изъ запаса армейской кавалеріи въ 12-й уланскій Бѣлгородскій полкъ, Іосифу Кальмъ-Подоскому за то, что въ бою 10-го Іюня 1915 года у д. Рудзвіяны, командуя полуэскадрономъ, лихо бросился впереди эскадрона въ атаку на непріятельскіе окопы и доведя его до удара въ штыки, опрокинулъ противника, захвативъ вмѣстѣ съ другимъ эскадрономъ 250 плѣнныхъ при 6-ти офицерахъ, причемъ былъ убитъ.

Запаса армейской пѣхоты, состоящему въ 128-мъ пѣхотномъ Старооскольскомъ полку, Сергѣю Рикуну за то, что въ бою 2-го Мая 1915 года, при занятіи выс. 664, командуя ротой, повелъ лично, служа ей примѣромъ, въ атаку на названную высоту подъ убійственнымъ огнемъ противника и, дѣйствуя штыкомъ, заставилъ противника въ безпорядкѣ очистить эту высоту, захвативъ 80 плѣнныхъ.

УМЕРШІЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗЪ СПИСКОВЪ:

По пѣхотѣ.

Числившійся по гвардейской пѣхотѣ, состоявшій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Петроградскаго военнаго округа, Генералъ-Лейтенантъ Герцыкъ.

Числившіеся по армейской пѣхотѣ:

Лепельскій уѣздный воинскій начальникъ, Подполковникъ Ульяновъ.

Дѣлопроизводитель управленія Лукойловскаго уѣзднаго воинскаго начальника, Капитанъ Фаддѣевъ.


— 59 —

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Карсской крѣпостной артиллеріи Подпоручикъ Марченко (Левъ).

Числившіеся по полевой легкой артиллеріи:

Начальникъ 2-го отдѣла техническихъ артиллерійскихъ заведеній Главнаго артиллерійскаго управленія, Генералъ-Маіоръ Дымша.

Начальникъ артиллерійской мастерской Читинскаго артиллерійскаго склада, Подполковникъ Карповъ (Владиміръ).

По инженернымъ войскамъ.

Кронштадтскаго крѣпостного миннаго баталіона Поручикъ Верницкій.

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ

5-го Оренбургскаго казачьяго Атамана Могутова полка Хорунжій Леонтьевъ (Михаилъ).

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХЪ ТОПОГРАФОВЪ.

Производитель топографическихъ работъ на Кіевской военно-топографической съемкѣ, Капитанъ Силкинъ.

Подписалъ:

Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Царскомъ Селѣ,

Февраля 8-го дня 1910 года,

СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

По пѣхотѣ.

Командиръ 13-го Туркестанскаго стрѣлковаго полка, Полковникъ Бѣлоноговъ — въ Генералъ-Маіоры, съ увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ мундиромъ и пенсіею.

241-го пѣхотнаго Сѣдлецкаго полка Капитанъ Велюва-Мирчевъ — въ Подполковники, съ увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ мундиромъ и пенсіею.

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Состоящіе въ 1-мъ Кронштадтскомъ крѣпостномъ артиллерійскомъ полку, Прапорщикъ крѣпостной артиллеріи Бояриновъ — въ Подпоручики, со старшинствомъ съ 8-го Февраля 1914 года, въ тотъ же полкъ.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМЪ ЗАВЕДЕНІЯМЪ.

Александровскаго военнаго училища, изъ юнкеровъ: Архангельскій (Сергѣй) и Воржскій (Михаилъ), оба — въ Прапорщики, со старшинствомъ съ 1-го Января 1916 года и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.

За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомъ :

изъ Подполковниковъ въ Полковники:

По пѣхотѣ.

Пѣхотныхъ полковъ:

98-го Юрьевскаго, Вагель, съ 21-го Января 1915 года.

180-го Виндавскаго, Фростъ (Георгій), съ 3-го Августа 1915 года.

272-го Гдовскаго, Даниловъ, съ 17-го Іюля 1915 года.

Числящійся по армейской пѣхотѣ, Слонимскій уѣздный воинскій начальникъ, прикомандированный къ 61-му пѣхотному Владимірскому полку, Гамратъ-Курекъ, съ 31-го Августа 1915 года.

ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.

10-й пограничной Рыпинской бригады, Басовъ, съ 7-го Августа 1915 года.

изъ Войсковыхъ Старшинъ въ Полковники.

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

Командующій 2-мъ Читинскимъ полкомъ Забайкальскаго казачьяго войска, Васильевъ (Аѳиногенъ), съ 19-го Іюня 1915 года и съ утвержденіемъ въ занимаемой должности.

изъ Ротмистровъ въ Подполковники:

ПО ИНОРОДЧЕСКИМЪ ВОЙСКАМЪ.

Кабардинскаго коннаго полка, умершій отъ ранъ, полученныхъ въ сраженіи съ непріятелемъ, Соколовскій, со 2-го Іюля 1915 года.

ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.

4-й пограничной Рижской бригады, Гемпель, съ 26-го Іюля 1915 года.

изъ Капитановъ въ Подполковники.

ПО ПѢХОТѢ.

Пѣхотныхъ полковъ:

42-го Якутскаго, Бурмистровъ,

107-го Троицкаго, убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Соболевъ,

оба — съ 30-го Сентября 1915 года.

171-го Кобринскаго, убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Шпаковскій, съ 26-го Августа 1914 года.

261-го Ахульгинскаго, Есиповъ, съ 12-го Іюля 1915 года.

Стрѣлковыхъ полковъ:

28-го Сибирскаго, Гривинъ, съ 12-го Февраля 1915 года.

40-го Сибирскаго, убитые въ сраженіи съ непріятелемъ: Степановъ и Августовскій, оба — съ 28-го Іюля 1915 года.

14-го Туркестанскаго Генераль-Адъютанта Скобелева, Самаринъ, съ 22-го Іюля 1915 года.

изъ Есауловъ въ Войсковые Старшины:

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

51-го Донского казачьяго полка, Абраменковъ (Діомидъ), съ 4-го Августа 1915 года.

2-го Читинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Силинскій (Александръ), съ 19-го Іюня 1915 года.

2-го Кавказскаго полка Кубанскаго казачьяго войска, Хорановъ (Валентинъ), съ 12-го Августа 1915 года.

13-го Оренбургскаго казачьяго полка, Федуринъ (Павелъ), съ 31-го Августа 1915 года.

изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:

По пѣхотѣ.

Пѣхотныхъ полковъ:

40-го Колыванскаго, Щепетильниковъ, со 2-го Іюля 1915 года.

201-го Ахульгинскаго: Касьяновъ и Мазуренко, оба — съ 11-го Іюля 1915 года.

По АРТИЛЛЕРІИ.

Артиллерійскихъ бригадъ:

Кавказской гренадерской Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Гаранинъ, съ 12-го Мая 1915 года.

7-й, Афанасьевъ (Глѣбъ), съ 30-го Іюля 1915 года.

10-й, Соловьевъ, съ 6-го Августа 1915 года.

13-й, Бернацкій, съ 23-го Февраля 1915 года.

43-й, Усъ, съ 1-го Сентября 1915 года.

71-й, Громыченко, съ 3-го Сентября 1915 года.

11-й конно-артиллерійской батареи, Покровскій, съ 7-го Іюля 1915 года.

изъ Подъесауловъ въ Есаулы:

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

42-го Донского казачьяго полка, Тюрморѣзовъ (Иванъ), съ 15-го Іюля 1915 года.

2-го Читинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Темниковъ (Алексѣй), съ 19-го Іюня 1915 года.

изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:

По пѣхотѣ.

Пѣхотныхъ полковъ:

259-го Ольгопольскаго, Чаленко, съ 7-го Марта 1915 года.

261-го Ахульгинскаго, Зайцевъ, съ 11-го Іюля 1915 года.

37-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Зеневичъ, съ 8-го Августа 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Артиллерійскихъ бригадъ:

20-й, Кусиковъ, съ 14-го Іюня 1915 года.

23-й, Городецкій, съ 19-го Іюля 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Запаса легкой артиллеріи, состоящій въ 24-й артиллерійской бригадѣ, Глухаревъ (Владиміръ), съ 20-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ легкой артиллеріи.

изъ Подпоручиковъ въ Поручики:

По пѣхотѣ.

114-го пѣхотнаго Новоторжскаго полка, Шультъ, съ 19-го Августа 1915 года.

По АРТИЛЛЕРІИ.

2-го Владивостокскаго крѣпостного артиллерійскаго полка, Подаревскій, со 2-го Августа 1915 года.

12-го сапернаго баталіона, Гласко, съ 9-го Мая 1915 года.

въ Корнеты.

ПО КАВАЛЕРІИ.

Прапорщикъ армейской кавалеріи, состоящій лейбъ-гвардіи въ Драгунскомъ полку, Графъ Толстой (Андрей), съ 6-го Сентября 1915 года и съ зачисленіемъ по армейской кавалеріи.

въ Подпоручики:

ПО ПѢXОТѢ.

Прапорщики армейской пѣхоты, состоящіе:

Лейбъ-гвардіи въ Преображенскомъ полку: Валуевъ (Владиміръ), Литовченко (Дмитрій), оба — съ 5-го Іюля и Ратьковъ-Рожновъ (Владиміръ), съ 19-го Іюля —  1915 года,

Въ пѣхотныхъ полкахъ:

117-мъ Ярославскомъ, Ивановъ (Николай), съ 28-го Августа 1915 года,


— 5 —

171-мъ Кобринскомъ, Яновскій (Владиміръ), съ 9-го Сентября 1915 года,

205-мъ Шемахинскомъ, Брязгуновъ (Тихонъ), съ 30-го Мая 1915 года,

242-мъ Луковскомъ, Рундуковъ-Павловъ (Емельянъ), съ 21-го Мая 1915 года,

253-мъ Перекопскомъ, Гернгросъ (Алексѣй), съ 4-го Сентября 1915 года,

всѣ восемь — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.

Прапорщикъ инженерныхъ войскъ, состоящій въ 7-мъ саперномъ баталіонѣ, Рѣшетникъ (Иванъ), съ 6-го Мая 1915 года и съ зачисленіемъ по инженернымъ войскамъ.

въ Хорунжіе.

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

Прапорщикъ Донского казачьяго войска, состоящій въ 34-мъ Донскомъ казачьемъ полку, Галдинъ (Владиміръ), съ 31-го Августа 1915 года и съ зачисленіемъ по тому же войску.

въ Корнеты.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Прапорщикъ запаса армейской кавалеріи, состоящій на учетѣ по Петроградскому уѣзду и призванный лейбъ-гвардіи въ Драгунскій полкъ, Вульфіусъ (Гербертъ), съ 26-го Мая 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской кавалеріи, по тому же уѣзду.

въ Подпоручики:

Прапорщики запаса армейской пѣхоты, состоящіе на учетѣ по уѣздамъ и призванные:

Въ пѣхотные полки:

259-й Ольгопольскій: Рижскому, Ванкинъ (Кириллъ-Карлъ), съ 14-го Января 1915 года и Гробинскому, Спроге (Жанъ), съ 7-го Марта 1915 года,

325-й Царевскій: Одесскому, Врублевскій (Павелъ) и Саратовскому, Хохловъ (Романъ), оба — съ 1-го Іюля 1915 года,

всѣ четверо — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тѣмъ же уѣздамъ.


— 6 —

Прапорщики запаса армейской пѣхоты, состоящіе на учетѣ по Уральской области и призванные въ 325-й пѣхотный Царевскій полкъ: Брысинъ (Мелентій) и Власьевскій (Арсеній), оба — съ 1-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по той же области.

Прапорщикъ запаса легкой артиллеріи, состоящій на учетѣ по Петроградскому уѣзду и призванный въ 68-ю артиллерійскую бригаду, Геништа (Сергѣй), съ 17-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ легкой артиллеріи, по тому же уѣзду.

Прапорщикъ запаса армейской пѣхоты, состоящій на учетѣ по Петроградскому уѣзду и находящійся въ 269-мъ пѣхотномъ Новоржевскомъ полку, Партсъ (Карлъ), съ 5-го Мая 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тому же уѣзду.

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I, со старшинствомъ:

изъ Подполковниковъ въ Полковники:

по пѣхотѣ.

Гренадерскихъ полковъ:

13-го лейбъ-Эриванскаго Царя МИХАИЛА ѲЕОДОРОВИЧА, Балуевъ, съ 3-го Декабря 1915 года.

14-го Грузинскаго Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Сагиновъ, съ 14-го Октября 1915 года.

10-го пѣхотнаго Новоингерманландскаго полка, Андреевъ, съ 26-го Іюля 1915 года.

15-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Муромцевъ, съ 20-го Іюля 1915 года.

изъ Капитановъ въ Подполковники:

269-го пѣхотнаго Новоржевскаго полка, Тиме, съ 19-го Іюля 1915 года.

4-го Финляндскаго стрѣлковаго полка: Лапицкій, Золкинъ, оба — съ 19-го Іюля и Бахтинъ, съ 19-го Ноября — 1915 года.

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинствомъ:

изъ Войсковыхъ Старшинъ въ Полковники:

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

31-го Донского казачьяго полка: Лѣсниковъ (Яковъ) и Тараринъ (Михаилъ), оба — съ 19-го Ноября 1915 года.


— 7 —

изъ Ротмистровъ въ Подполковники:

ПО КАВАЛЕРІИ.

12-го драгунскаго Стародубовскаго полка, Плехановъ, съ 19-го Декабря 1915 года.

Уланскихъ полковъ:

12-го Бѣлгородскаго, Киселевъ, съ 6-го Января 1916 года.

13-го Владимірскаго, Пушковъ, съ 19-го Іюля 1915 года.

изъ Есауловъ въ Войсковые Старшины:

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

31-го Донского казачьяго полка: Сутуловъ (Аристархъ) и Гудковъ (Георгій), оба — съ 19-го Ноября 1915 года.

изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны.

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

17-й артиллерійской бригады, Машинъ, съ 19-го Іюля 1915 года.

изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:

17-й артиллерійской бригады: Грязновъ, съ 19-го Іюля, Загородній и Ульяновъ, оба — съ 6-го Августа — 1915 года.

изъ Подпоручиковъ въ Поручики:

17-й артиллерійской бригады: Головня, Чижиковъ и Спицынъ, всѣ трое — съ 19-го Іюля 1915 года.

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики.

Легкой артиллеріи, состоящій въ 17-й артиллерійской бригадѣ, Литвиновичъ (Андрей), съ 29-го Августа 1915 года и съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.

УТВЕРЖДАЕТСЯ.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ополчению.

Опредѣленіе Главнокомандующимъ арміями Юго-Западнаго фронта призваннаго на службу въ Государственное ополченіе, отставного Капитана фонъ-Сипко — съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при управленіи начальника военныхъ сообщеній армій того же фронта и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ, прежнимъ чиномъ Штабсъ-Капитана.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

по КАВАЛЕРІИ.

Командиръ лейбъ-гвардіи Гродненскаго гусарскаго полка, Генералъ-Маіоръ Баронъ Винекенъ — начальникомъ штаба Сводной кавалерійской дивизіи, съ переводомъ въ генеральный штабъ.


— 8 —

Числящійся по гвардейской кавалеріи, Свиты ВГО ВЕЛИЧЕСТВА Генералъ-Маіоръ Шевичъ — въ распоряженіе Намѣстника ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА на Кавказѣ, съ оставленіемъ въ Свитѣ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

10-го драгунскаго Новгородскаго полка Полковникъ Тупальскій — командиромъ 11-го драгунскаго Рижскаго полка.

7-го уланскаго Ольвіопольскаго Его Величества Короля Испанскаго Альфонса XIII полка Ротмистръ Масальскій-Суринъ — исправляющимъ должность завѣдывающаго хозяйствомъ Красносельскаго военнаго госпиталя, съ зачисленіемъ по армейской кавалеріи.

По пѣхотѣ.

Командиръ 53-го пѣхотнаго Волынскаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Полковникъ Эзерингъ — начальникомъ штаба 74-й пѣхотной дивизіи, съ переводомъ въ генеральный штабъ.

Командиръ 12-го Сибирскаго стрѣлковаго Его Императорскаго Высочества Наслъдника Цесаревича полка, Полковникъ Миссинъ — командующимъ бригадою 79-й пѣхотной дивизіи,

Командиръ 112-го вольнонаемнаго обознаго баталіона, Подполковникъ Вольбекъ — исправляющимъ должность инспектора транспортовъ при управленіи начальника военныхъ сообщеній армій Сѣвернаго фронта,

оба — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.

Лейбъ-гвардіи Егерскаго полка Полковникъ Бутенко — командиромъ 27-го Сибирскаго стрѣлковаго полка.

Пѣхотныхъ полковъ:

44-го Камчатскаго, Полковникъ Зинько — командиромъ 42-го пѣхотнаго Якутскаго полка.

63-го Углицкаго Генералъ-Фельдмаршала Апраксина, Подполковникъ Анищенко — командующимъ 237-мъ пѣхотнымъ запаснымъ баталіономъ.

105-го Оренбургскаго, Подпоручикъ Садовскій — помощникомъ старшаго адъютанта отдѣла дежурнаго генерала штаба 1-й арміи, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.

323-го Юрьевецкаго, Капитанъ Корольковъ — командиромъ 467-го военнаго транспорта.


— 9 —

Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:

10-го, Полковникъ Круковскій — командиромъ 484-го пѣхотнаго Бирскаго полка.

11-го ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ, Полковникъ Ивановъ (онъ же Мумжіевъ) — командиромъ 10-го Сибирскаго стрѣлковаго полка.

12-го Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича, Полковникъ Войцеховичъ — командиромъ 483-го пѣхотнаго Обдорскаго полка.

15-го, Полковникъ Кучинскій — командиромъ 481-го пѣхотнаго Мещовскаго полка.

20-го, Полковникъ Комаровъ — командиромъ 482-го пѣхотнаго Жиздринскаго полка.

Числящіеся по армейской пѣхотѣ:

Командиръ бригады 31-й пѣхотной дивизіи, Генералъ-Маіоръ Волховскій — начальникомъ штаба 112-й пѣхотной дивизіи,

Начальникъ 76-й бригады Государственнаго ополченія, Генералъ-Маіоръ Кадомскій — начальникомъ штаба 126-й пѣхотной дивизіи,

оба — съ переводомъ въ генеральный штабъ.

Комендантскій штабъ-офицеръ штаба Ковенской крѣпости, Подполковникъ Волынцевичъ-Сидоровичъ — исправляющимъ должность инспектора этаповъ при управленіи начальника военныхъ сообщеній армій Сѣвернаго фронта.

Исправляющій должность столоначальника Главнаго Штаба, Капитанъ Зандеръ — помощникомъ начальника отдѣленія Главнаго управленія военныхъ сообщеній.

Дѣлопроизводитель управленія Мензеливскаго уѣзднаго воинскаго начальника, Капитанъ Евтюховъ — оберъ-офицеромъ управленія Ялуторовскаго уѣзднаго воинскаго начальника.

Состоящій въ вѣдомствѣ Министерства Внутреннихъ Дѣлъ, Капитанъ Карповъ — командиромъ 515-го военнаго транспорта.


— 10 —

Иркутской конвойной команды Штабсъ-Капитанъ Шиповъ — помощникомъ старшаго адъютанта отдѣла генералъ-квартирмейстера штаба 3-й арміи.

Переводчикъ штаба армій Юго-Западнаго фронта, Поручикъ Диттель — оберъ-офицеромъ для порученій при завѣдывяющемъ автомобильною частью штаба армій того же фронта.

Числящіеся по армейской пѣхотѣ, состоящіе въ резервѣ чиновъ при штабѣ Кіевскаго военнаго округа:

Полковникъ Григоровичъ — командиромъ 501-го пѣхотнаго Сарапульскаго полка.

Полковникъ Госсе — командиромъ 502-го пѣхотнаго Чистопольскаго полка.

Числящіеся по армейской пѣхотѣ, уѣздные воинскіе начальники:

Рузскій, Подполковникъ Дудышкинъ — Карачевскимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.

Медынскій, Подполковникъ Краузе — Шацкимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.

Балахнинскій, Подполковникъ Шегидевичъ — Череповецкимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ.

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Командиръ 2-й батареи 4-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригады, Подполковникъ Родіоновъ —  исправляющимъ должность штабъ-офицера для дѣлопроизводства и порученій управленія начальника артиллерійскихъ снабженій армій Сѣвернаго фронта,

Командиръ 1-й батареи 55-й артиллерійской бригады, Подполковникъ Свидерскій — штабъ-офицеромъ для дѣлопроизводства и порученій управленія начальника артиллерійскихъ снабженій армій Сѣвернаго фронта,

Командиръ 6-го стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона, Полковникъ Князь Микеладзе — командующимъ 2-ю стрѣлковою артиллерійскою бригадою,

всѣ трое — съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.


— 11 —

Числящійся по полевой легкой артиллеріи, старшій техникъ Петроградскаго трубочнаго завода, Полковникъ Андреевъ — помощникомъ начальника Охтенскаго завода взрывчатыхъ веществъ, по хозяйственной части.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМЪ ВОЙСКАМЪ.

Числящійся по инженернымъ войскамъ, состоящій въ резервѣ чиновъ при управленіи инспектора инженерной части Петроградскаго военнаго округа, Полковникъ Глазіусъ — командиромъ 1-го запаснаго сапернаго баталіона.

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

Командиръ 1-го Запорожскаго Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка Кубанскаго казачьяго войска, Полковникъ Колесниковъ (Иванъ) — командующимъ бригадою 5-й Кавказской казачьей дивизіи,

Командиръ 1-го Кавказскаго Намѣстника Екатеринославскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврическаго полка Кубанскаго казачьяго войска, Полковникъ Мигузовъ (Дмитрій) — командующимъ бригадою 1-й Кубанской казачьей дивизіи,

оба — съ зачисленіемъ по Кубанскому казачьему войску.

Командиръ 2-го Кизляро-Гребенскаго полка Терскаго казачьяго войска, Полковникъ Сехинъ (Дмитрій) — Командиромъ 1-го Кавказскаго Намѣстника Екатеринославскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврическаго полка Кубанскаго казачьяго войска.

Командиръ 2-го Кавказскаго казачьяго конно-артиллерійскаго дивизіона, Полковникъ Урчукинъ (Флегонтъ) — командиромъ 1-го Запорожскаго Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка Кубанскаго казачьяго войска.

2-го Кубанскаго пластунскаго баталіона Подъесаулъ Чепуринъ (Павелъ) — командующимъ 10-мъ Кавказскимъ вьючнымъ военнымъ транспортомъ, съ переименованіемъ въ Штабсъ-Капитаны.

3-го Хоперскаго полка Кубанскаго казачьяго войска Сотникъ Колядинъ (Федоръ) — командующимъ 9-мъ Кавказскимъ вьючнымъ военнымъ транспортомъ, съ переименованіемъ въ Поручики.


— 12 —

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Штабъ-офицеръ для порученій при штабѣ 4-го Сибирскаго армейскаго корпуса, Подполковникъ Брантъ — штабъ-офицеромъ для порученій управленія генералъ-квартирмейстера штаба Главнокомандующаго арміями Западнаго фронта.

Старшій адъютантъ штаба 37-го армейскаго корпуса, Капитанъ Мельниковъ — старшимъ адъютантомъ штаба 5-й Сибирской стрѣлковой дивизіи.

Исправляющій должность штабъ-офицера для порученій при штабѣ 37-го армейскаго корпуса, Капитанъ Сальниковъ — исправляющимъ должность штабъ-офицера для порученій при штабѣ 13-го армейскаго корпуса.

ПО ОТДѢЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВЪ.

Отдѣльнаго корпуса жандармовъ, исправляющій должность штабъ-офицера для порученій при развѣдывательномъ отдѣленіи штаба 9-й арміи, Ротмистръ Сосновскій — исправляющимъ должность помощника начальника развѣдывательнаго отдѣленія штаба армій Сѣвернаго фронта, съ оставленіемъ въ Отдѣльномъ корпусѣ жандармовъ.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРІИ.

Числящійся по армейской кавалеріи, адъютантъ Царскосельскаго комендантскаго управленія, Штабсъ-Ротмистръ Абрамовъ — въ гвардію, съ зачисленіемъ по гвардейской кавалеріи и съ оставленіемъ въ занимаемой должности.

по пѣхотѣ.

Младшій помощникъ пристава Государственной Думы, Надворный Совѣтникъ Лееръ (Юрій) — лейбъ-гвардіи въ 4-й Стрѣлковый ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамиліи полкъ, съ переименованіемъ въ прежній чинъ Подпоручика.

Числящійся по армейской пѣхотѣ, дивизіонный интендантъ 14-й кавалерійской дивизіи, Полковникъ Тарновскій — въ Ижевскіе оружейный и сталедѣлательный заводы, съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.

Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Подпоручикъ Глаголевъ (Сергѣй) и Прапорщики: Терновскій (Георгій), Хосроевъ (Левонъ), Урсинъ (Дмитрій), Родіоновъ (Константинъ), Нормандскій (Константинъ), Петерсенъ (Петръ-Павелъ), Махтеси-Шахнялдьянцъ (Арутюнъ), Арутюнянцъ (Арамъ), Поповъ (Владиміръ), Сахаровъ (Косьма), Коль (Константинъ),


— 13 —

Эфендіевъ (Ахметъ-Бекъ-Омаръ-Бекъ-Оглы), Шныревъ (Александръ) и Хорозовъ (Николай), всѣ пятнадцать — въ 262-й пѣхотный Грозненскій полкъ.

по АРТИЛЛЕРІИ.

По адмиралтейству Подполковникъ Щегольковъ — въ Главное артиллерійское управленіе, съ зачисленіемъ по полевой легкой артиллеріи.

Числящійся по полевой легкой артиллеріи, Прапорщикъ Веселухинъ (Василій) — въ 37-й мортирный артиллерійскій дивизіонъ.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ.

ПО ПѢХОТѢ.

Командующій 237-мъ пѣхотнымъ запаснымъ баталіономъ, Подполковникъ Лосевъ — отъ занимаемой должности, съ назначеніемъ въ резервъ чиновъ при штабѣ Минскаго военнаго округа и съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.

УВОЛЬНЯЮТСЯ отъ службы, за болѣзнію:

9-го гренадерскаго Сибирскаго Геиералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Капитанъ Быковскій — Подполковникомъ, съ мундиромъ и пенсіею.

Числящійся по армейской пѣхотѣ, Ишимскій уѣздный воинскій начальникъ, Полковникъ Губерти — съ мундиромъ и пенсіею.

Числящійся по армейской пѣхотѣ, состоящій въ 9-мъ Финляндскомъ стрѣлковомъ полку, Прапорщикъ Есманскій.

ДАРУЕТСЯ:

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 4:

По артиллеріи.

Полковникамъ:

Артиллерійскихъ бригадъ:

Командирамъ дивизіоновъ:

3-й, 1-го, Чижевскому, съ 29-го Января 1911 года.

18-й, 1-го, Тихменеву, съ 5-го Іюня 1910 года.

26-й, 2-го, Шпилеву, съ 1-го Марта 1911 года.

43-й: 1-го, Сулевскому, съ 4-го Августа 1908 года и 2-го, Лукину, съ 20-го Іюня 1910 года.

56-й, 2-го, Шредерсу, съ 30-го Августа 1912 года.


— 14 —

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

ПО ПѢХОТѢ.

Капитанамъ:

180-го пѣхотнаго Виндавскаго полка, Карзову, съ 13-го Февраля 1911 года.

15-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Рыцку, съ 27-го Октября 1911 года.

Пѣхотныхъ полковъ:

Подпоручикамъ:

72-го Тульскаго, Родину,

177-го Изборскаго, Вислову,

обоимъ — съ 6-го Августа 1911 года.

178- го Венденскаго: Сѣкунову, съ 6-го Августа 1911 года, Богданову и Аверьянову, обоимъ — съ 6-го Августа 1912 года.

197-го Лѣсного, Егорову, съ 6-го Августа 1912 года.

Числящемуся по армейской пѣхотѣ и состоящему въ 60-мъ пѣхотномъ Замосцскомъ полку, Прошину, съ 19-го Іюля 1914 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивъйшк соизволилъ пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:

Ордена:

Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени:

Военному цензору при Центральномъ справочномъ бюро о военноплѣнныхъ, Генералъ-Маіору въ отставкѣ Луи Кюстеру, съ 30-го Іюля 1915 года.

Полковникамъ:

Служившему лейбъ-гвардІи въ Кексгольмскомъ полку, нынѣ командиру 54-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Алексѣю Недумову, съ 1-го Января 1915 года.

Командиру 172-го пѣхотнаго запаснаго баталіона, Ивану Федорову, съ 30-го Іюля 1915 года.

Военному инженеру, начальнику 3-го Петроградскаго отдѣла по квартирному довольствію войскъ, Александру Попову, съ 29-го Ноября 1915 года.


— 15 —

Числящемуся по инженернымъ войскамъ, помощнику начальника Петроградскаго военно - полицейскаго телеграфа, Николаю Нечаеву,

Состоящему въ постоянномъ составѣ Офицерской электротехнической школы, электротехнической роты, Александру Бобинскому,

обоимъ — съ 6-го Декабря 1915 года.

Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени:

Подполковникамъ:

Служившему въ 3-мъ понтонномъ баталіонѣ, нынѣ Запаснаго электротехническаго баталіона, Александру Бениксону, съ 1-го Января 1915 года.

Штабъ-офицеру, завѣдывающсму практическими занятіями Офицерской электротехнической школы, Евгенію Антулаеву, съ 30-го Іюля 1915 года.

Числящемуся по гвардейской пѣхотѣ, адъютанту Петроградскаго комендантскаго управленія, Капитану Александру Фофанову, съ 6-го Декабря 1915 года.

Призванному изъ запаса стрѣлковыхъ частей лейбъ-гвардіи въ Кексгольмскій полкъ, Штабсъ-Капитану Николаю Рутковскому,

Призванному изъ запаса армейской пѣхоты въ 1-й гвардейскій запасный стрѣлковый баталіонъ, Поручику Графу Мстиславу Гудовичу,

обоимъ — съ 1-го Января 1915 года.

Призванному въ Государственное ополченіе, состоящему въ прикомандированіи къ Гвардейской запасной пѣхотной бригадѣ, Корнету Константину Чернышеву, съ 30-го Іюля 1915 года.

Прапорщикамъ:

Призванному изъ запаса армейской кавалеріи, состоящему оберъ-офицеромъ для порученій Петроградскаго тылового распредѣлительнаго эвакуаціоннаго пункта, Василію Вадковскому, съ 30-го Іюля 1915 года.

Призванному изъ запаса конной артиллеріи, состоящему въ резервѣ чиновъ при штабѣ Петроградскаго военнаго округа, Василію Волкову, съ 1-го Января 1915 года.


— 16 —

Призванному въ Государственное ополченіе, состоящему военнымъ цензоромъ при отдѣлѣ цензуры иностранныхъ газетъ и журналовъ, Николаю Флиге, съ 30-го Іюля 1915 года.

Св. Станислава 2-й степени:

Числящемуся по гвардейской пѣхотѣ, адъютанту Петроградскаго комендантскаго управленія Капитану Владиміру Шумилову, съ 30-го Іюля 1915 года.

Числящемуся по армейской пѣхотѣ, состоящему въ комплектѣ офицеровъ для порученій при завѣдывающемъ передвиженіемъ войскъ по желѣзнымъ дорогамъ и водянымъ путямъ Петроградо-Рижскаго раіона, Штабсъ-Капитану Николаю Судакову, съ 1-го Января 1915 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ Высочайшее благоволеніе, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, съ 1-го Января 1915 года:

Полковникамъ, военнымъ инженерамъ:

Баталіонному командиру Николаевскаго инженернаго училища, Санникову.

Штатному преподавателю Николаевской инженерной академіи и училища, Яковлеву.

Офицеру-воспитателю 2-го кадетскаго Императора ПЕТРА ВЕЛИКАГО корпуса, состоящему военнымъ цензоромъ Петроградской военно-цензурной комиссіи, Подполковнику Жерве.

Призванному въ Государственное ополченіе, состоящему военнымъ цензоромъ Петроградской военно-цензурной комиссіи, Прапорщику Новакову.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ объявляетъ Высочайшее благоволеніе, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, съ 30-го Іюля 1915 года:

Полковникамъ:

Выборгской крѣпостной артиллеріи, Страшникову.


— 17 —

Состоящему въ постоянномъ составѣ Офицерской электротехнической школы, электротехнической роты, Кочмержевскому.

Помощнику начальника Офицерской воздухоплавательной школы, Утѣшеву.

Полковникамъ въ отставкѣ:

Состоящему при Петроградскомъ тыловомъ распредѣлительномъ эвакуаціонномъ пунктѣ, Гончарову.

Военному цензору при Главномъ телеграфѣ, Гойжевскому.

Подполковникамъ:

Числящемуся по армейской пѣхотѣ, помощнику начальника Петроградскаго тылового распредѣлительнаго эвакуаціоннаго пункта, Поплавскому.

Офицеру-воспитателю 1-го кадетскаго корпуса, состоящему въ прикомандированіи къ Петергофской школѣ для ускоренной подготовки офицеровъ, Михелю.

Завѣдывающему опытами Офицерской электротехнической школы, Ковалеву.

Призванному въ Государственное ополченіе, прикомандированному къ управленію инспектора инженерной части Петроградскаго военнаго округа, военному инженеру, Капитану Герасимову.

ИСКЛЮЧАЕТСЯ изъ списковъ безъ вѣсти пропавшій.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ.

Штабъ-офицеръ для порученій при штабѣ 13-го армейскаго корпуса, Полковникъ Бенземанъ.

Подписалъ:

Военный Министръ, Генералъ отъ Инфантеріи Поливановъ.

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ВЪ ПРИСУТСТВІИ СВОЕМЪ въ Царскомъ Селѣ,

Февраля 9-го дня 1910 года,

СОИЗВОЛИЛЪ ОТДАТЬ СЛѢДУЮЩІЙ ПРИКАЗЪ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

по военно-уставному вѣдомству.

Ротный командиръ Симбирскаго кадетскаго корпуса, Полковникъ Алашеевъ — въ Генералъ-Маіоры, со увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ мундиромъ и пенсіею.

ПО КАВАЛЕРІИ.

Состоящій въ 12-мъ гусарскомъ Ахтырскомъ Генерала Дениса Давыдова, нынѣ Ея Императорскаго Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полку, Прапорщикъ армейской кавалеріи Графъ Тышкевичъ — въ Корнеты, со старшинствомъ съ 12-го Іюля 1914 года и съ переводомъ въ Польскій уланскій дивизіонъ.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Призванный изъ запаса армейской кавалеріи въ 18-й драгунскій Сѣверскій Короля Датскаго Христіана IX полкъ, Прапорщикъ Дрешеръ — въ Корнеты, со старшинствомъ съ 12-го Іюля 1915 года.

въ Прапорщики армейской пѣхоты.

ПО ПѢXОТѢ.

Ратникъ, унтеръ-офицерскаго званія, 3-го Кавказскаго пограничнаго пѣшаго полка Кампусъ (Карлъ).

въ Прапорщики корпуса армейской кавалеріи.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Призванный изъ запаса въ 9-й драгунскій Казанскій Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны МАРІИ НИКОЛАЕВНЫ полкъ, унтеръ-офицеръ Поповъ (Василій) — по Харьковскому уѣзду.

въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты.

Призванный изъ запаса и находящійся въ 3-мъ Кавказскомъ пограничномъ пѣшемъ полку, фельдфебель Сикоевъ (Михаилъ) — по Владикавказскому округу.


— 2 —

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ:

ПО ПѢXОТѢ.

Пѣхотныхъ запасныхъ баталіоновъ

110-го, Алавердовъ,

117-го: Лобода и Дубянскій,

218-го, Эристовъ,

всѣ четверо — съ 1-го Октября 1914 года.

Числящіеся по армейской пѣхотѣ: Даниловъ, Губановъ, Вереденко, всѣ трое — съ 1-го Августа, Балицкій, Карась и Костюковичъ, всѣ трое — съ 1-го Сентября, Катковъ, Ивановъ, Малиновскій, Штенцель, Журавлевъ и Лавинъ, всѣ шесть — съ 1-го Октября — 1914 года.

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1914 года № 756, со старшинствомъ:

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

2-го Кавказскаго отдѣльнаго артиллерійскаго дивизіона, Шапшалъ, съ 1-го Августа 1914 года.

Туркестанскихъ стрѣлковыхъ артиллерійскихъ ДИВИЗІОНОВЪ:

5-го: Августиновичъ и Бруховецкій,

6-го, Ельчаниновъ,

всѣ трое — съ 1-го Августа 1914 года.

за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, со старшинствомь:

изъ Подполковниковъ въ Полковники.

ПО ПѢХОТѢ.

82-го пѣхотнаго Дагестанскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ МИХАИЛОВИЧА полка, Дубовикъ, съ 15-го Марта 1915 года.

изъ Ротмистровъ въ Подполковники.

ПО КАВАЛЕРІИ.

6-го гусарскаго Клястицкаго Генерала Кульнева полка, Кротковъ, съ 16-го Сентября 1915 года.

изъ Капитановъ въ Подполковники:

по пѣхотѣ.

Пѣхотныхъ полковъ:

121-го Пензенскаго Генералъ-Фельдмаршала Графа Милютина, Петровъ, съ 19-го Апрѣля 1915 года.

160-го Абхазскаго, убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Сеневичъ-Янушкевичъ, съ 22-го Сентября 1915 года.


— 3 —

Стрѣлковыхъ полковъ:

10-го Кавказскаго, Пономаревъ, съ 7-го Іюня 1915 года.

3-го Туркестанскаго, убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Низяевъ (Василій), съ 6-го Августа 1915 года.

изъ Есауловъ въ Войсковые Старшины.

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

1-го Верхнеудинскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Рыбаловъ (Владиміръ), съ 5-го Сентября 1915 года.

изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:

по АРТИЛЛЕРІИ.

Артиллерійскихъ бригадъ:

44-й, Демирташевъ, съ 25-го Октября 1915 года.

50-й, Цивинда, съ 10-го Августа 1915 года.

52-й, Кубышкинъ, съ 31-го Марта 1915 года.

изъ Подъесауловъ въ Есаулы:

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

2-го Лабинскаго полка Кубанскаго казачьяго войска, Налетовъ (Владиміръ), съ 3-го Августа 1915 года.

Оренбургскихъ казачьихъ полковъ:

2-го Воеводы Нагого, Полозовъ (Степанъ), съ 28-го Декабря 1914 года.

5-го Атамана Могутова, Зуевъ (Иванъ), съ 1-го Сентября 1911 года.

10-го, Горбуновъ (Кельсій), съ 1-го Сентября 1913 года.

12-го, Пановъ (Александръ), съ 8-го Августа 1915 года.

изъ Подпоручиковъ въ Поручики.

По пѣхотѣ.

1-го Стрѣлковаго полка, Гордѣенко, съ 22-го Апрѣля 1915 года.

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. I, со старшинствомъ:

изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны:

по пѣхотѣ.

164-го пѣхотнаго Закатальскаго полка, Ирисовъ, съ 19-го Іюля 1915 года.

18-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Окуневъ, съ 29-го Октября 1915 года.

изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны:

Пѣхотныхъ полковъ:

17-го Архангелогородскаго Великаго Князя ВЛАДИМІРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Мартышевскій, съ 19-го Іюля и Захарчукъ, съ 14-го Августа — 1915 года.

62-го Суздальскаго Генералиссимуса Князя Суворова, Кочаровскій,

162-го Ахалцыхскаго: Юрьевъ и Вишневскій,

178-го Венденскаго, Семеновъ,

180-го Виндавскаго, Симашко, всѣ пять — съ 19-го Іюля 1915 года.

272-го Гдовскаго: Швиндтъ, съ 19-го Іюля и Змѣтновъ. съ 29-го Іюля — 1915 года.

20-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Зыряновъ, съ 19-го Іюля 1915 года.

изъ Подпоручиковъ въ Поручики:

Пѣхотныхъ полковъ:

17-го Архангелогородскаго Великаго Князя ВЛАДИМІРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дьяченко, съ 19-го Іюля 1915 года.

72-го Тульскаго: Сосницкій, Михалевичъ, оба — съ 19-го Іюля и Тарбѣевъ, съ 7-го Октября — 1915 года.

162-го Ахалцыхскаго: Андріановъ и Геннингсонъ, оба — съ 19-го Іюля 1915 года.

164-го Закатальскаго: Троицкій, Ивакинъ, Яковлевъ, Пинторинскій, всѣ четверо — съ 19-го Іюля и Веншинскій, съ 9-го Августа — 1915 года.

177-го Изборскаго: Ксентицкій, Борновъ, Левенецъ и Висловъ, всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года.

178-го Венденскаго: Богдановъ, Аверьяновъ, оба — съ 19-го Іюля и Сѣкуновъ, съ 1-го Августа — 1915 года.

180-го Виндавскаго: Обуховъ, Ульрихъ, Гудковъ и Шамціевъ, всѣ четверо — съ 19-го Іюля 1915 года.

197-го Лѣсного, Егоровъ, съ 11-го Октября 1915 года.

221-го Рославльскаго, Ляховичъ,

14-го Туркестанскаго стрѣлковаго Генералъ-Адъютанта Скобелева полка, Зевалинъ,

оба — съ 19-го Іюля 1915 года.

Числящійся по армейской пѣхотѣ и состоящій вт 60-мъ пѣхотномъ Замосцскомъ полку, Прошинъ, съ 19-го Ноября 1915 года.


— 5 —

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Запаса армейской пѣхоты, состоящіе въ пѣхотныхъ полкахъ:

66-мъ Бутырскомъ Генерала Дохтурова, Лазаревъ (Николай),

162-мъ Ахалцыхскомъ, Глыбовскій (Евгеній),

164-мъ Закатальскомъ: Борейша (Петръ), Коньковъ (Николай) и Ламскій (Николай),

всѣ пять — съ 19-го Ноября 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:

ПО ПѢХОТѢ.

Армейской пѣхоты, состоящіе въ пѣхотныхъ полкахъ:

162-мъ Ахалцыхскомъ: Лебедевъ (Алексѣй), Окуневъ (Федоръ), оба — съ 19-го Іюля и Шепелевъ (Трофимъ), съ 14-го Сентября — 1915 года,

164-мъ Закатальскомъ: Кулаковъ (Александръ), Симаковъ (Андрей), Гордѣевъ (Василій) и Люговскій (Александръ), 273-мъ Богодуховскомъ, Андріевскій (Василій), всѣ пять — съ 19-го Іюля 1915 года, всѣ восемь — съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Запаса армейской пѣхоты, состоящіе:

Въ пѣхотныхъ полкахъ:

80-мъ Кабардинскомъ Генералъ-Фельдмаршала Князя Барятинскаго, Рябчиковъ (Петръ),

162-мъ Ахалцыхскомъ: Васильевъ (Александръ), Просвировъ (Василій), Осиповъ (Петръ) и Товроговъ (Александръ), 265-мъ Вышневолоцкомъ, Хрѣновъ (Василій), всѣ шесть — съ 19-го Іюля 1915 года,

Въ 41-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Доронинъ (Левъ), со 2-го Сентября 1915 года,

всѣ семь — съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты.


— 6 —

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинствомъ:

изъ Капитановъ въ Подполковники:

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Командиръ 1-й батареи Кавказскаго горнаго артиллерійскаго дивизіона, Владиміровъ, съ 13-го Октября 1915 года.

Артиллерійскихъ бригадъ:

Командующіе батареями:

80-й, 1-ю, Рудницкій,

12-й Сибирской стрѣлковой, 1-ю, Горинъ, оба — съ 19-го Ноября 1915 года и съ утвержденіемъ въ занимаемыхъ должностяхъ.

7-й, Маевскій, съ 19-го Іюля 1915 года.

2-го конно-горнаго артиллерійскаго дивизіона, Ивановъ, съ 20-го Ноября 1915 года.

изъ Штабсъ-Капитановъ въ Капитаны.

22-го мортирнаго артиллерійскаго дивизіона, Ксюнинъ, съ 19-го Ноября 1915 года.

изъ Сотниковъ въ Подъесаулы:

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

1- го Амурскаго казачьяго Генералъ-Адъютанта Графа Муравьева-Амурскаго полка, Тонкихъ (Григорій), съ 10-го Ноября 1915 года.

Полковъ Кубанскаго казачьяго войска:

2- го Екатеринодарскаго: Мальцевъ (Павелъ) и Саловъ (Василій), оба — съ 6-го Августа 1915 года.

2-го Черноморскаго: Горбачевъ (Никифоръ) — съ 19-го Іюля, Криковцевъ (Ефимъ), съ 23-го Іюля и Соколовъ (Василій), съ 6-го Августа — 1915 года.

5-й Донской казачьей батареи: Титовъ (Иванъ), съ 19-го Іюля и Поповъ (Владиміръ), съ 28-го Сентября —  1915 года.

изъ Подпоручиковъ въ Поручики:

по АРТИЛЛЕРІИ.

2-го Туркестанскаго стрѣлковаго артиллерійскаго дивизіона, Афанасьевъ, съ 19-го Іюля 1915 года.

Числящійся по полевой легкой артиллеріи, состоящій въ 17-й артиллерійской бригадѣ, Лавриновичъ, съ 4-го Декабря 1915 года.

изъ Хорунжихъ въ Сотники:

ПО КАЗАЧЬИМЪ ВОЙСКАМЪ.

1- го Астраханскаго казачьяго полка: Соколовъ (Константинъ) и Аратовскій (Петръ), оба — съ 19-го Іюля 1915 года.

Полковъ Кубанскаго казачьяго войска:

2- го Екатеринодарскаго: Ряднинъ (Алексѣй) и Галушкинъ (Николай), оба — съ 19-го Іюля 1915 года.

2-го Черноморскаго: Шамрай (Николай), съ 21-го Сентября 1915 года и Нестроевъ (Ипполитъ), съ 11-го Января 1916 года.

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 7.

по пѣхотѣ.

79-го пѣхотнаго Куринскаго Генералъ-Фельдмаршала Князя Воронцова, нынѣ Его Императорскаго Высочества Великаго Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Подпоручикъ Кинцурейшвили — въ Поручики, съ увольненіемъ, за болѣзнію, отъ службы, съ мундиромъ.

на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 368,

изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики:

Убитые въ сраженіи съ непріятелемъ:

Числившійся по армейской пѣхотѣ и состоявшій въ 3-мъ гренадерскомъ Перновскомъ полку, Константиновъ (Николай).

Армейской пѣхоты, состоявшіе:

Въ 3-мъ гренадерскомъ Перновскомъ полку: Битюковъ (Афанасій), Черновъ (Василій) и Блиновъ (Иванъ).

Въ 161-мъ пѣхотномъ Александропольскомъ полку, Мочарукъ (Викторъ).

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Запаса армейской пѣхоты, призванные въ 322-Й пѣхотный Солигаличскій полкъ: убитый въ сраженіи съ непріятелемъ, Балдинъ (Федоръ) и умершіе отъ ранъ, полученныхъ въ сраженіи съ непріятелемъ: Петровскій (Никандръ) и Вознесенскій (Николай).

за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:

по пѣхотѣ.

Пѣхотныхъ полковъ:

34-го Сѣвскаго Генерала Графа Каменскаго, Поручикъ Селиховъ — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.

165-го Луцкаго, Поручикъ Чеколтанъ-Шоколтановскій — въ Штабсъ-Капитаны, съ 14-го Іюня 1915 года.


— 8 —

317-го Дрисскаго, Подпоручикъ Базилевичъ — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.

13-го Туркестанскаго стрѣлковаго полка Штабсъ-Капитанъ Вышинскій — въ Капитаны, съ 17-го Мая 1913 года.

Числящійся по армейской пѣхотѣ, состоящій въ резервѣ чиновъ при штабѣ Двинскаго военнаго округа, Штабсъ-Капитанъ Троянскій — въ Капитаны, съ 7-го Іюля 1914 года.

по АРТИЛЛЕРІИ.

Артиллерійскихъ бригадъ:

48-й:

Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Копилевскій, съ 14-го Іюня 1915 года и Зворскій, съ 21-го Января 1916 года.

49-й:

Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны, Семеновъ, съ 14-го Іюня 1915 года.

Изъ Подпоручиковъ въ Поручики, Михѣевъ, съ 6-го Августа 1915 года.

70-й:

Изъ Подпоручиковъ въ Поручики, Бржезицкій, съ 6-го Августа 1915 года.

3-й тяжелой:

Изъ Поручиковъ въ Штабсъ-Капитаны: Шумилинъ и Рагозинъ, оба — съ 14-го Іюня 1915 года.

Туркестанскихъ стрѣлковыхъ артиллерійскихъ дивизіоновъ:

5- го, Подпоручикъ Гурвичъ — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.

6- го, Подпоручикъ Переведенцевъ — въ Поручики, съ 6-го Августа 1915 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 14-го Марта 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, въ Прапорщики запаса легкой артиллеріи призваннаго изъ запаса въ 24-ю артиллерійскую бригаду, фейерверкера Саломатникова (Семена).

производство Главнокомандующимъ арміями Юго-Западнаго фронта, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:

По пѣхотѣ.

Въ Прапорщики армейской пѣхоты:

Подпрапорщиковъ:

Пѣхотныхъ полковъ:

7-го Декабря 1914 года, 134-го Ѳеодосійскаго, Денисенко (Семена).

10-го Января 1915 года, 140-го Зарайскаго, Пенькова (Дениса), со старшинствомъ съ 11-го Декабря 1914 года.

28-го Января 1915 года, 175-го Батуринскаго, Шестерненко (Михаила).

Унтеръ-офицеровъ:

6-го гренадерскаго Таврическаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка: Красулина (Николая) и Кононова (Якова), обоихъ — со старшинствомъ съ 9-го Октября 1914 года.

12-го Февраля 1915 года, подпрапорщика 182-го пѣхотнаго Гроховскаго полка Шилова (Алексѣя).

17-го Февраля 1915 года, унтеръ-офицера 8-го гренадерскаго Московскаго полка Ледзинскаго (Валентина).

Подпрапорщиковъ:

Пѣхотныхъ полковъ:

22-го Февраля 1915 года, 49-го Брестскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА, Патынко (Гордѣя).

18-го Марта 1915 года, 140-го Зарайскаго, Николаенко (Михаила).

30-го Апрѣля 1915 года, фельдфебеля 47-го Сибирскаго стрѣлковаго полка Авксентійчука (Даміана).

Пѣхотныхъ полковъ:

11-го Мая 1915 года, 49-го Брестскаго Его Императорскаго Высочества Великаго Князя МИХАИЛА МИХАИЛОВИЧА, подпрапорщика Бевзенко (Григорія).

23-го Іюня 1915 года, 148-го Каспійскаго Ея Императорскаго Высочества Великой Княжны АНАСТАСІИ НИКОЛАЕВНЫ, унтеръ-офвцера Чеботкевича (Александра), со старшинствомъ съ 6-го Мая 1915 года.


— 10 —

По запасу арміи.

Въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты:

Призванныхъ изъ запаса:

Въ пѣхотные полки:

7-го Декабря 1914 года, 188-й Карсскій, заурядъ-Прапорщика Андріанова (Ивана) — по Рязанскому уѣзду.

30-го Апрѣля 1915 года, 189-й Измаильскій, подпрапорщика Лысенко (Платона) — по Кіевскому уѣзду.

23-го Іюля 1915 года, 147-й Самарскій, Макарова (Дмитрія) — по Петроградскому уѣзду.

производство Главнокомандующимъ арміями Юго-Западнаго фронта:

по пѣхотѣ.

15-го Января 1915 года, въ Прапорщики армейской пѣхоты, унтеръ-офицера 10-го пѣхотнаго Новоингерманландскаго полка Андріанова (Николая), со старшинствомъ съ 10-го Ноября 1914 года.

по запасу арміи.

7-го Февраля 1915 года, въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты, призваннаго изъ запаса въ 92-й пѣхотный Печорскій полкъ, унтеръ-офицера Калинникова (Бориса) — по Лужскому уѣзду.

производство командующимъ 7-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повеленія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ.

Прапорщика запаса армейской пѣхоты, состоящаго на учетѣ по Кологривскому уѣзду и призваннаго въ 171-й пѣхотный Кобринскій полкъ, Лаврова (Арсенія) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тому же уѣзду.

производство командующимъ 11-ю арміею, на основаніи Высочайшаго повелѣнія 19-го Іюля 1915 года, со старшинствомъ:

Прапорщиковъ запаса армейской пѣхоты, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и призванныхъ въ пѣхотные полки:

62-й Суздальскій Генералиссимуса Князя Суворова, Московскому, Бѣляева (Сергѣя),

193-й Свіяжскій, Московскому, Гаугаса (Генриха), обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тѣмъ же уѣздамъ.


— 11 —

Прапорщиковъ запаса легкой артиллеріи, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и призванныхъ въ парковыя артиллерійскія бригады:

16-ю, Ново-Александрійскому, Люблинской губерніи, Ильинскаго (Александра),

23-ю, Петроградскому, Озерова (Петра), обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ легкой артиллеріи, по тѣмъ хе уѣздамъ.

Прапорщика запаса инженерныхъ войскъ, состоящаго на учетѣ по Оренбургскому уѣзду и призваннаго въ 22-й саперный баталіонъ, Термена (Николая) — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ инженерныхъ войскъ, по тому же уѣзду.

Прапорщиковъ запаса армейской пѣхоты, состоящихъ на учетѣ по уѣздамъ и находящихся въ пѣхотныхъ полкахъ:

13-мъ Бѣлозерскомъ Генералъ-Фельдмаршала Князя Волконскаго, Московскому, Афончикова (Алексѣя),

62-мъ Суздальскомъ Генералиссимуса Князя Суворова, Усть-Сысольскому, Боровскаго (Степана),

обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты, по тѣмъ же уѣздамъ.

Прапорщика запаса армейской кавалеріи, состоящаго на учетѣ по Московскому уѣзду и находящагося въ 5-мъ Заамурскомъ конномъ полку, Богданова (Бориса) — въ Корнеты, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской кавалеріи, по тому же уѣзду.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

По пѣхотѣ.

Числящіеся по армейской пѣхотѣ:

Помощникъ командира нестроевой роты штабъ-квартиры Главнаго начальника снабженій армій Юго-Западнаго фронта, Штабсъ-Капитанъ Кушнеревъ — адъютантомъ управленія коменданта штабъ-квартпры Главнаго начальника снабженій армій того же фронта.

Дѣлопроизводитель управленія коменданта штабъ-квартиры Главнаго начальника снабженій армій Юго-Западнаго фронта, Капитанъ Карловъ — помощникомъ командира нестроевой роты штабъ-квартиры Главнаго начальника снабженій армій того же фронта.


— 12 —

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХЪ ТОПОГРАФОВЪ.

Оберъ-офицеръ корпуса военвыхъ топографовъ штаба 37-го армейскаго корпуса, Капитанъ Линдиновъ — оберъ-офицеромъ корпуса военныхъ топографовъ штаба 13-го армейскаго корпуса.

Корпуса военныхъ топографовъ Подпоручикъ Балдинъ — оберъ-офицеромъ корпуса военныхъ топографовъ штаба 43-го армейскаго корпуса.

ОПРЕДѢЛЯЕТСЯ ВЪ СЛУЖБУ.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Призванный изъ запаса армейской кавалеріи, по Хорольскому уѣзду, въ 9-й гусарскій Кіевскій Генералъ-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полкъ, Корнетъ Графъ Капнистъ — въ тотъ же полкъ.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

по кавалеріи.

Приморскаго драгунскаго полка Прапорщикъ Домнинъ (Александръ) — въ 18-й драгунскій Сѣверскій Короля Датскаго Христіана IX полкъ.

по пѣхотѣ.

Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Прапорщики:

Реске, Васильевъ, Звѣревъ, Сатневичъ, Руббенъ, Высота, Соколовъ (Сергѣй) и Каменскій, всѣ восемь — въ 53-й пѣхотный Волынскій Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полкъ.

Покровскій, Манчо, Вишневскій, Цвѣтковъ, Смирновъ и Афанасьевъ, всѣ шесть — въ 54-й пѣхотный Минскій полкъ.

Концевичъ, Давидовскій, Сахаровъ, Погодиловъ, Шарскій, Шишкинъ и Крыловъ, всѣ семь — въ 55-й пѣхотный Подольскій полкъ.

Бокунъ и Коваль, оба — въ 56-й пѣхотный Житомирскій Его Императорскаго Высочества Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полкъ.

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Числящіеся по полевой легкой артиллеріи, Прапорщики:

Соловьевъ, Мукаловъ, Кутузовъ, Фатовъ и Кажанегра, всѣ пять — въ 15-ю артиллерійскую бригаду.

Павловичъ — въ 15-ю парковую артиллерійскую бригаду.


— 13 —

Венделовскій и Грипичъ, оба — въ 1-й конно-горный артиллерійскій дивизіонъ.

Лобанъ — въ 24-ю конно-артиллерійскую батарею.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ за болѣзнію.

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХЪ ТОПОГРАФОВЪ.

Оберъ-офицеръ корпуса военныхъ топографовъ штаба 43-го армейскаго корпуса, Подпоручикъ Пейбо — отъ занимаемой должности, съ назначеніемъ въ распоряженіе Начальника корпуса военныхъ топографовъ.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

отъ службы, по домашнимъ обстоятельствамъ.

ПО ПѢХОТѢ.

Командующій 146-мъ пѣхотнымъ запаснымъ баталіономъ, Генералъ-Маіоръ Хозгахметъ-Ижбулатовъ — съ мундиромъ и пенсіею.

въ отставку:

по болѣзни.

ПО ЗАПАСУ АРМІИ.

Состоящій на учетѣ по Московскому уѣзду, нынѣ призванный въ 211-й пѣхотный Никольскій полкъ, Прапорщикъ Семеновъ.

на основаніи С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 842.

Состоящій на учетѣ по Вышневолоцкому уѣзду, Прапорщикъ запаса армейской пѣхоты Болотинъ.

ДАРУЕТСЯ:

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 4, 5 и 8:

ПО ПѢХОТѢ:

Полковникамъ:

Командирамъ пѣхотныхъ полковъ:

105-го Оренбургскаго, Савинову, съ 7-го Августа 1913 года.

108-го Саратовскаго, Бѣлолипецкому,

227-го Епифанскаго, Поклевскому-Козеллъ,

302-го Суражскаго, Буйвиду,

303-го Сѣнненскаго, Шушерову.

всѣмъ четверымъ — съ 6-го Декабря 1908 года.

334-го Ирбитскаго, Никитникову, съ 6-го Декабря 1909 года.

336-го Челябинскаго, Николенко, съ 6-го Декабря 1908 года.

Командирамъ стрѣлковыхъ полковъ:

10-го Кавказскаго, Родіонову, съ 6-го Декабря 1909 года.

48-го Сибирскаго, Иванову, съ 29-го Января 1908 года.


— 14 —

Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:

Полковникамъ:

107-го Троицкаго, Смирнову, съ 20-го Февраля 1914 года.

184-го Варшавскаго, Доильницыну, съ 6-го Мая 1913 года.

Подполковникамъ:

46-го Днѣпровскаго, Мазуровичу, съ 16-го Ноября 1912 года.

221-го Рославльскаго, Мясоѣдову, съ 9-го Августа 1907 года.

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

Капитанамъ:

ПѢХОТНЫХЪ ПОЛКОВЪ:

70-го Ряжскаго, Полякову, съ 25-го Марта 1910 года.

272-го Гдовскаго, Каранягѣ, съ 14-го Января 1913 года.

12-го Стрѣлковаго полка, Тарасенко, съ 27-го Сентября 1907 года.

Штабсъ-Капитанамъ:

161-го пѣхотнаго Александропольскаго полка: Куликовскому и Сенюшину, обоимъ — съ 14-го Іюня 1914 года.

12-го Стрѣлковаго полка, Головину, съ 24-го Марта 1913 года.

Поручикамъ:

Пѣхотныхъ ПОЛКОВЪ:

67-го Тарутинскаго, Дмитріеву, съ 6-го Августа 1914 года.

336-го Челябинскаго, Субботину, съ 15-го Іюня 1911 года.

17-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Соколову, съ 6-го Августа 1913 года.

Подпоручикамъ:

9-го гренадерскаго Сибирскаго Генералъ-Фельдмаршала Великаго Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Соловьеву,

Пѣхотныхъ полковъ

161-го Александропольскаго, Князю Друцкому-Соколинскому,

177-го Изборскаго, Лебедеву, всѣмъ троимъ — съ 6-го Августа 1912 года.


— 15 —

Прапорщикамъ:

Армейской пѣхоты, состоящимъ:

Въ 157-мъ пѣхотномъ Имеретинскомъ полку, Честному (Сергѣю), съ 20-го Февраля 1914 года.

Въ 17-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Василенко (Никитѣ), со 2-го Октября 1913 года.

старшинство въ настоящихъ чинахъ, на основаніи прик. по воен. вѣд. 1915 г., № 681, ст. 5 и 8:

ПО АРТИЛЛЕРІИ.

Капитанамъ:

Артиллерійскихъ бригадъ:

33-й, Милешко, съ 11-го Мая 1913 года.

35-й, Тихонравову, съ 21-го Мая 1913 года.

Сибирскихъ стрѣлковыхъ:

4-й, командующему 6-ю батареею, Месхи, съ 9-го Августа 1909 года.

5- й, Черногорову, съ 13-го Августа 1911 года.

ПО КАВАЛЕРІИ.

4-го гусарскаго Маріупольскаго Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ полка Штабсъ-Ротмистру Яновскому, съ 14-го Іюня 1914 года и Корнетамъ: Яновскому, съ 6-го Августа 1911 года и Михайлову, съ 6-го Августа 1912 года.

4-го уланскаго Харьковскаго полка Поручику Энглеру, съ 6-го Августа 1913 года.

по АРТИЛЛЕРІИ.

Поручикамъ:

Артиллерійскихъ бригадъ:

9-й, Перфилѣтову, съ 15-го Іюня 1911 года.

23-й, Брабичу, съ 6-го Августа 1914 года.

40-й: Москаленко (Александру), съ 15-го Іюня 1911 года и Дзвонковскому, съ 6-го Августа 1912 года.

5-й Сибирской стрѣлковой: Вѣрженскому и Гусакову, обоимъ — съ 6-го Августа 1914 года.


— 16 —

Подпоручикамъ:

Артиллерійскихъ бригадъ:

23-й, Никитину,

5-й Сибирской стрѣлковой, Дворжицкому, обоимъ — 6-го Августа 1911 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать:

За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:

Ордена:

Бѣлаго Орла съ мечами.

Начальнику 2-й Туркестанской стрѣлковой бригады, Генералъ-Лейтенанту Ивану Колпикову.

Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 2-й степени съ мечами.

Начальнику 33-й пѣхотной дивизіи, Генералъ-Лейтенанту Матвѣю Сулькевичу.

Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени съ мечами:

Полковникамъ:

40-го пѣхотнаго Колыванскаго полка, Александру Картвелову.

3-го сапернаго баталіона, Николаю Меньшову.

Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени съ мечами и бантомъ:

38-й артиллерійской бригады Подпоручику Владиміру Подаревскому.

Призванному изъ запаса легкой артиллеріи въ 3-ю Сибирскую стрѣлковую артиллерійскую бригаду, Прапорщику Сергѣю Нахимову.

Св. Анны 4-й степени съ надписью «за храбрость».

297-го пѣхотнаго Ковельскаго полка Капитану Павлу Зайцеву.


— 17 —

Мечи къ имѣющемуся ордену Св. Анны

1-й степени.

Командиру 30-го армейскаго корпуса, Генералъ-Лейтенанту Андрею Заіончковскому.

Мечи къ имѣющемуся ордену Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени съ бантомъ.

11-го Сибирскаго стрѣлковаго ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРІИ ѲЕОДОРОВНЫ полка Полковнику Всеволоду Чигирю.

Мечи и бантъ къ имѣющемуся ордену Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени.

Призванному на службу въ Государственное ополченіе, командиру 123-й пѣшей Харьковской дружины, Полковнику Николаю Торяникову.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствій:

Ордена:

Св. Анны 1-й степени.

Начальнику этапно-хозяйственнаго отдѣла штаба 1-й арміи, Генералъ-Маіору Борису Щуцкому.

Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 3-й степени.

Начальнику 9-го головного эвакуаціоннаго пункта, Полковнику Павлу Сахновскому.

Св. Равноапостольнаго Князя Владиміра 4-й степени.

37-й парковой артиллерійской брнгады Поручику Евгенію Рязанцеву.

Св. Станислава 2-й степени:

Прапорщикамъ, призваннымъ изъ запаса инженерныхъ войскъ:

Во 2-ю искровую роту, Борису Козлову.

Въ 3-ю авіаціонную роту, Владиміру Малиновскому.


— 18 —

Утверждается пожалованіе командующимъ 3-ю арміею:

За отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля:

Орденовъ:

Св. Анны 3-й степени съ мечами и бантомъ:

8-го Сибирскаго казачьяго полка Войсковому Старшинѣ Станиславу Чернота-де-Бояры-Боярскому.

Капитанамъ:

Сибирскихъ стрѣлковыхъ полковъ:

17-го, состоящему въ 19-мъ Сибирскомъ стрѣлковомъ полку, Николаю Попову.

19-го, Федору Кулешову.

20-го: Ивану Тютчеву, Александру Пикульскому и Дмитрію Одынцу.

Штабсъ-Капитанамъ:

17-го Сибирскаго стрѣлковаго полка: Николаю Головину и Евфимію Корчевому-Лѣснику.

Призванному на службу въ Государственное ополченіе, 125-й пѣшей Харьковской дружины, Александру Кухолеву.

1-го Волжскаго полка Терскаго казачьяго войска Подъесаулу Борису Незлобинскому.

Поручикамъ:

10-го драгунскаго Новгородскаго полка, ГлЬбу Касаткину.

5-й Сибирской стрѣлковой артиллерійской бри