Персональная история русскоязычного мира


Домой greg20111 boris abv Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат http://personalhistory.ru/rss.gifПисьмо автору

Система Orphus


Высочайшие приказы о чинах военных за 1-12 декабря 1916 г.

Высочайшие приказы за декабрь 1916 г.: 01 доп.2 02 03 копия 04 копия 05 доп.1 доп.2 06 все доп.2 доп.3 доп.4 07 08 09 10 11 доп.1 12 13 14 доп. 15 16 17 18 19 20 21 22 доп. 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Высочайшие приказы из "Русского Инвалида" за 1-11 января 1916 г.
Высочайшие приказы о чинах военных за февраль 1916 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 3 [4] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 1-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Алексеев – в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией.

Прапорщик армейской пехоты Серебряков (Иван) – в Подпоручики, со старшинством с 12-го июля 1915 года и с зачислением по армейской пехоте.

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

Пехотных полков:

74-го Ставропольского, Бурковский, с 15-го июня 1916 года.

126-го Рыльского, Рябов, с 22-го мая 1916 года.

127-го Путивльского: Вроблевский, с 23-го мая и Пирогов, с 4-го июня – 1916 года.

128-го Старооскольского, Каракуца. с 22-го мая 1916 года.

169-го Ново-Трокского, Малиновский, с 22-го июня 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

4-го пограничного Заамурского пехотного полка, Малиновский, с 15-го июня 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Войсковых Старшин в Полковники

3-го Кубанского казачьего войска, Александров (Семен), с 8-го февраля 1916 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 4 [5] — > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

11-й, Омелюсик, с 5-го июля 1916 года.

82-й, Криницкий, с 5-го июня 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

11-го понтонного батальона, Ильин, с 5-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подпоручиков в Поручики:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 74-м пехотном Ставропольском полку, Стадник, с 15-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 5-м Сибирском корпусном авиационном отряде, Мейер (Борис), с 12-го января 1916 года и с оставлением в запасе инженерных войск.

ПО ПЕХОТЕ

За отличие по службе:

Командир Стрелкового полка Офицерской стрелковой школы, Полковник Кузнецов – в Генерал-Майоры, с назначением бригадным командиром 128-й пехотной дивизии и с зачислением по армейской пехоте.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командующий 18-ю Донскою казачьею батареей, Есаул Леонов (Борис) – в Войсковые Старшины, с утверждением в занимаемой должности.

4-й Оренбургской казачьей батареи Есаул Щепихин (Петр) – в Войсковые Старшины, с назначением командиром 6-й Оренбургской казачьей батареи.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подполковников в Полковники:

6-го Либавского, Захаров, с 1-го июля 1916 года.

88-го Петровского, Боровков, с 18-го сентября 1916 года.

128-го Старооскольского, Купчинский, с 12-го сентября 1916 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 5 [6] — > >>

Сибирских стрелковых полков:

33-го, Шумилов, с 7-го сентября 1916 года.

34-го, Утлинский, с 3-го сентября 1916 года.

По военно-учебному ведомству

Офицер-воспитатель Псковского кадетского корпуса, прикомандированный к 16-му Финляндскому стрелковому полку, Бычковский, с 13-го сентября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Капитанов в Подполковники:

85-го Выборгского: Никитин, с 8-го августа и Федоров, с 10-го сентября – 1916 года.

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Прокушинский, с 19-го июня 1916 года.

126-го Рыльского, Плохинский, с 11-го марта 1916 года.

173-го Каменецкого, Гокке, со 2-го ноября 1916 года.

199-го Кронштадтского, Сергеев, с 27-го марта 1916 года.

237-го Грайворонского, Орлов, с 29-го октября 1916 года.

259-го Ольгопольского, Чаленко, с 8-го августа 1916 года.

294-го Березинского, Блейш, с 24-го августа 1916 года.

Сибирских стрелковых полков:

4-го, Есипов, со 2-го ноября 1916 года.

30-го, Долецкий, с 26-го сентября 1916 года.

37-го, Мумжиев (Руссев), с 30-го сентября 1916 года.

38-го, Сущинский, с 14-го октября 1916 года.

ПЕХОТНЫХ ПОЛКОВ:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

62-го Суздальского Генералиссимуса Князя Суворова, Шмидт, со 2-го сентября 1916 года.

64-го Казанского, Кравченко, с 24-го октября 1916 года.

109-го Волжского, Руткевич, с 4-го ноября 1916 года.

114-го Новоторжского, Девяткин, с 6-го октября 1916 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 6 [7] — > >>

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Хавский, с 11-го июня и Скуридин, с 15-го июля – 1916 года.

111-го Донского, Лапин, с 23-го ноября 1916 года.

113-го Старорусского, Яхонтов, с 14-го августа 1916 года.

130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Двораковский, с 7-го октября 1916 года.

131-го Тираспольского, Шпетт, с 15-го октября 1916 года.

132-го Бендерского: Орлов (Вячеслав) и Ширяев, оба – с 1-го октября 1916 года.

12-го Туркестанского стрелкового полка, Татиев. с 14-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В гренадерских полках:

4-м Несвижском Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая де-Толли, Бозылев, с 26-го сентября 1916 года.

8-м Московском: Федоров, с 19-го мая и Юрьев, с 29-го октября – 1916 года.

В пехотных полках:

110-м Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го: Петров, с 21-го сентября, Суслов, с 26-го сентября и Зотов, с 30-го сентября – 1916 года.

111-м Донском, Калецкий, с 14-го ноября 1916 года.

130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА: Кальке, с 25-го августа и Ливер, с 3-го октября – 1916 года.

131-м Тираспольском: Дылевский, с 9-го апреля, Сусь, с 21-го августа и Остриков, с 22-го октября – 1916 года.

В 12-м Сибирском стрелковом Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Спицын, с 21-го августа 1916 года.

В 5-м Кавказском пограничном пехотном полку, Авальяни, с 11-го июня 1916 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 7 [8] — > >>

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Кавказского пограничного пехотного полка, Диатолович, с 26-го сентября 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

111-м Донском, Морозенков (Павел), с 16-го сентября 1916 года,

130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА: Метлик (Сергей), с 30-го мая и Нестеров (Николай), с 13-го июня – 1916 года,

131-м Тираспольском, Бардаков (Леонид), с 19-го мая 1916 года,

132-м Бендерском, Монастырский (Николай), с 30-го сентября 1916 года,

295-м Свирском, Гюнтер (Федор-Рудольф), с 10-го июня 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

111-м Донском, Идзиковский (Генрих), с 15-го ноября 1916 года,

130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Прокопенко (Николай), с 13-го июня 1916 года,

131-м Тираспольском, Гуцул (Василий), с 19-го мая 1916 года,

282-м Александрийском, Корниенко (Иван), с 1-го сентября 1916 года,

В 11-м Сибирском стрелковом ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ полку, Михайловский (Всеволод), с 19-го мая 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подпоручиков в Поручики:

4-го гренадерского Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полка, Соболевский, с 19-го июля 1916 года. ,


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 8 [9] — > >>

Пехотных полков:

89-го Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Русаков, с 25-го августа, Рыбаков и Сперанский, оба – с 1-го октября – 1916 года.

109-го Волжского, Дмитрюков, с 21-го сентября 1916 года.

130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА: Булатов, с 25-го августа, Федоров, с 29-го августа, Соколов, с 12-го сентября и Балакирев, с 14-го сентября – 1916 года.

131-го Тираспольского, Левитский, с 17-го июля 1916 года.

132-го Бендерского, Коробов, с 12-го октября 1916 года.

227-го Епифанского, Васильчиков, с 10-го сентября 1916 года.

Стрелковых полков:

37-го Сибирского, Игошин, с 8-го июля 1916 года.

5-го Туркестанского, Седов, с 1-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В гренадерских полках:

1-м лейб-Екатеринославском Императора АЛЕКСАНДРА II: Гасилов, с 22-го сентября и Воеводин, с 30-го сентября – 1916 года.

3-м Перновском: Изотов, с 28-го августа, Бойко, с 30-го августа, Лабоцкий, с 5-го сентября и Казаков, с 7-го сентября – 1916 года.

8-м Московском, Красильников, с 31-го мая 1916 года.

В пехотных полках:

59-м Люблинском, Миляев, с 19-го октября 1916 года.

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова, Булгаков, с 5-го августа 1916 года.

91-м Двинском, Рубашкин, с 16-го октября 1916 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 9 [10] — > >>

108-м Саратовском, Сотников, с 29-го сентября 1916 года.

109-м Волжском, Ипатов, с 5-го сентября 1916 года.

110-м Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го: Резников, с 18-го октября и Суржаников, с 7-го ноября – 1916 года.

111-м Донском, Стрелецкий, с 12-го октября 1916 года.

113-м Старорусском, Рунов, со 2-го сентября 1916 года.

115-м Вяземском Генерала Несветаева, Свидерский, с 19-го февраля 1916 года.

130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА: Гуторов, с 22-го июля, Сенников, с 26-го июля, Шкарин, с 13-го августа, Мельников, Сташевский, оба – с 14-го августа, Скрипченко, с 15-го августа, Лесневский, с 21-го августа, Емельянов, Масхарашвили, оба – с 22-го августа, Ильченко, с 27-го августа, Гордеенко, с 10-го сентября, Кавцевич, с 11-го сентября, Фрейберг, с 12-го сентября, Кузнецов, с 13-го сентября и Зайко, с 15-го октября – 1916 года.

131-м Тираспольском: Игнатюк, с 25-го февраля, Хитрин, с 16-го мая, Новокрещенов, с 3-го июня, Нехорошков, с 22-го июля, Целле, с 9-го августа, Склей, с 14-го августа, Бессонов, Лебединский, оба – с 19-го августа, Сафьяновский, со 2-го сентября и Дьяченко, с 7-го сентября – 1916 года.

132-м Бендерском: Семенихин, с 17-го июня, Долгашев, с 22-го июля, Кабанов, Пломипу, Эллер, все трое – с 12-го августа, Климов, Рогозин, оба – с 14-го августа, Хворостухин, с 17-го августа, Зеньченко, Свадковский, оба – с 22-го августа и Лупинин, с 9-го сентября – 1916 года.

164-м Закатальском, Назаревич, с 10-го июля 1916 года.

169-го Ново-Трокском: Тараник, с 4-го июля и Козловский, с 13-го июля – 1916 года.

174-м Роменском, Гирмишашвили, с 28-го сентября 1916 года.

Выс. прик. о воен. чин. 1-го декабря 1916 г.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 10 [11] — > >>

438-м Охтенском: Максимов, Сергеев, Юзефович (Василий), все трое – с 22-го мая, Попов (Федор), с 14-го июня, Шевелев, с 26-го июля, Егоров, с 4-го августа и Хазиков, с 20-го октября – 1916 года.

В Стрелковых полках:

Сибирских:

9-м: Смирнов, со 2-го июня, Коцарь, с 24-го июня, Скворцов, с 29-го июля и Станкевич, с 22-го августа – 1916 года.

10-м: Чолийчук, с 3-го июня, Саприкин, с 19-го июля и Иона, с 8-го августа – 1916 года.

11-м ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ: Пражмовский, с 15-го июля, Гречишников, с 19-го июля и Приходько, с 4-го августа – 1916 года,

13-м, Жуков, с 14-го февраля 1916 года.

Туркестанских:

2-м, Краузэ, с 19-го мая 1916 года.

3-м: Егоров, со 2-го мая, Экерт, с 22-го мая, Андреев, Ипполитов и Никитин, все трое – с 23-го мая – 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Кавказского пограничного пехотного полка: Вичин, Моисеев (Иван), Скляров, все трое – с 1-го сентября и Липинский, с 1-го октября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова, Волынцевич (Чеслав- Антон), с 24-го октября 1916 года,

131-м Тираспольском, Козелецкий (Иван), с 30-го января 1916 года,

167-м Острожском, Маевский (Владислав), с 19-го ноября 1915 года,

176-м Переволоченском, Иванов (Василий), с 3-го июля 1916 года,


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 11 [12] — > >>

В 11-м Сибирском стрелковом ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ полку, Насибов (Леонид), с 1-го июля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

106-м Уфимском, Янсон (Александр), с 30-го августа 1916 года,

130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА: Иванаевский (Иван), с 17-го июля и Кайдалов (Аким), с 25-го сентября – 1916 года,

131-м Тираспольском, Баранов (Виктор), со 2-го июля 1916 года,

289-м Коротоякском, Исакин (Иван), с 5-го сентября 1916 года,

438-м Охтенском, Знаменский (Николай), с 25-го августа 1916 года,

В Стрелковых полках:

Сибирских:

9-м, Триполитов (Петр), с 8-го июня 1916 года,

11-м ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ: Нутовц (Николай), с 19-го января, Орлов (Михаил), с 11-го июля и Ковалев (Кирилл), со 2-го сентября – 1916 года,

12-м Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Абаза (Дмитрий), с 11-го сентября 1916 года,

3-м Туркестанском, Змеинов (Борис), с 12-го марта 1916 года,

В 5-м Кавказском пограничном пехотном полку, Кликич (Сергей), с 10-го сентября 1916 года,

все восемнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

2-го гренадерского Ростовского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Георгиевский (Николай), с 22-го августа 1916 года.

92-го пехотного Печорского полка, Завгородский (Борис), с 26-го октября 1916 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 12 [13] — > >>

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках:

15-м Туркестанском стрелковом, Арутюнов (Сурен), с 15-го февраля 1916 года.

5-м Кавказском пограничном пехотном: Гирис (Никита) и Иорбалов (Павел), оба – с 5-го августа 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В гренадерских полках:

1-м лейб-Екатеринославском Императора АЛЕКСАНДРА II: Горячев (Борис), с 8-го октября, Чернышев (Борис), с 12-го октября и Воробьев (Иван), с 13-го октября – 1916 года,

2-м Ростовском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Рыжков (Владимир), с 9-го января, Ефимов (Михаил), с 14-го января, Коваль-Шестокрыл (Михаил), Шаповалов (Артемий) и Семинько (Иван), все трое – с 20-го августа – 1916 года,

3-м Перновском: Подгурский (Леонид), с 7-го сентября, Кричевский (Георгий), с 14-го сентября и Кириченко (Антон), с 16-го сентября – 1916 года.

В пехотных полках:

27-м Витебском, Брынзов (Василий),

59-м Люблинском, Титов (Ефрем),

оба – с 8-го октября 1916 года,

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова: Моцонелидзе (Давид), с 22-го сентября и Вишневский (Яков), с 25-го октября – 1916 года,

64-м Казанском, Дудкин (Сергей), с 23-го октября 1916 года,

114-м Новоторжском: Стулов (Александр) и Степанов (Александр), оба – с 20-го апреля 1916 года,

115-м Вяземском Генерала Несветаева, Надуялов (Иоаким), с 29-го августа 1916 года,

438-м Охтенском, Глушков (Николай), с 26-го февраля 1916 года,

В Стрелковых полках:

Сибирских:

13-м, Юхневич (Стефан), с 21-го октября 1916 года,


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 13 [14] — > >>

19-м, Гуньков, он же Коленкин (Алексей), с 4-го октября 1916 года,

Туркестанских:

2-м, Гаврон (Федор), с 16-го сентября 1916 года,

3-м: Суворов (Сергей) и Глущенко (Василий), оба – с 24-го июля 1916 года,

4-м: Патеюк (Диомид), с 17-го сентября, Емельянов (Карп) и Уфимцев (Анатолий), оба – с 27-го сентября – 1916 года,

Латышских:

2-м Рижском, Лецон (Александр), с 19-го июля 1915 года,

3-м Курземском, Цауне (Карл), с 13-го мая 1916 года,

В 5-м Кавказском пограничном пехотном полку: Шведин (Михаил), с 24-го июля, Джанелидзе (Рафаил), с 6-го августа, Казаков (Михаил), Осепянц (Александр), оба – с 28-го августа и Басов (Федор), с 7-го сентября – 1916 года,

все тридцать пять – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 89-м пехотном Беломорском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Мартынов (Александр), с 25-го сентября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

61-м Владимирском, Георгиевский (Константин), с 4-го ноября 1916 года,

85-м Выборгском, Никольский-Любимов (Борис), с 19-го июля 1915 года,

5-м Кавказском пограничном: Бобовников (Андрей), с 18-го декабря 1915 года, Хаустов (Владимир), с 17-го августа и Аниев (Тигран), с 22-го августа – 1916 года,

все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 14 [15] — > >>

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и служивший в 17-й пешей Ярославской дружине, ныне состоящий в 110-м парковом артиллерийском дивизионе, Еропкин (Иван), с 19-го июля 1915 года и с оставлением в ополчении.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

7-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Певнев.

Отдельных тяжелых артиллерийских дивизионов: 6-го, Чуйкин,

оба – с 14-го октября 1916 года.

11-го, Попов, с 25-го марта 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

22-й артиллерийской бригады, Бакаев, с 12-го сентября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 110-м артиллерийском дивизионе, Юрьев (Александр), с 20-го сентября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских бригадах:

Из Подпоручиков в Поручики:

24-й, Бистерфельд, с 13-го сентября 1916 года.

50-й, Хватов, с 17-го сентября 1916 года.

111-й, Пинчуков, с 21-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 62-й артиллерийской бригаде, Захаров (Василий), с 23-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 24-й легкой батарее Государственного ополчения, Страшкевич (Михаил), с 19-го апреля 1916 года и с оставлением в ополчении.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 15 [16] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 80-й артиллерийской бригаде, Дубинер (Михаил), с 24-го апреля 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

По ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362, со старшинством:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

77-й артиллерийской бригады, прикомандированный к 77-му парковому артиллерийскому дивизиону, Петров, с 6-го октября 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 84-м парковом артиллерийском дивизионе, Анохов (Николай), с 31-го марта 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Подпоручиков в Поручики:

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 7-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Балжаларский, с 3-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В 14-й артиллерийской бригаде, Гольцварт (Христофор), с 4-го сентября 1916 года,

В парковых артиллерийских дивизионах:

5-м: Калицкий (Януш-Генрих) и Скачков (Владимир), оба – с 19-го сентября 1916 года,

9-м, Каменецкий (Яков), с 25-го сентября 1916 года,

15-м: Яновский (Иван), с 23-го сентября и Анастасов (Александр), с 24-го сентября – 1916 года,

84-м, Пигулевский (Владимир), с 6-го октября 1916 года,

8-м Сибирском стрелковом, Зеленый (Борис), с 25-го октября 1916 года,

Мортирных:

8-м, Собачкин (Трофим),

9-м, Кальнин (Рейнгольд),

оба – с 25-го сентября 1916 года,


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 16 [17] — > >>

3-м Сибирском: Урин (Владимир), с 23-го сентября, Хитров (Алексей), с 8-го октября и Пестель (Анатолий), с 17-го октября – 1916 года,

6-м Сибирском, Страусс (Роберт), с 26-го сентября 1916 года,

все четырнадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса горной артиллерии, состоящий в 41-м парковом артиллерийском дивизионе, Дитрих (Федор), с 13-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе горной артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Легкой артиллерии, состоящий в 3-м Кавказском мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Ямщиков (Александр), с 6-го сентября 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах:

84-м, Лаздынь (Рудольф), с 21-го июля 1915 года,

Стрелковых:

Сибирских:

2-м, Лисс (Фридрих), с 19-го ноября 1915 года,

12-м: Брандис (Александр), Бреннер (Франц) и Фатеев (Николай), все трое – с 20-го августа 1915 года,

5-м Туркестанском, Сиязов (Михаил), с 19-го июля 1915 года,

все шесть – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса горной артиллерии, состоящий в 84-м парковом артиллерийском дивизионе, Боболович (Всеволод), с 21-го июля 1915 года и с оставлением в запасе горной артиллерии.

Призванные из запаса крепостной артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах:

84-м, Зийфферс (Теодор), с 21-го июля 1915 года,

2-м Сибирском стрелковом: Гилев (Геннадий),


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 17 [18] — > >>

Никольский (Михаил) и Федоров (Борис), все трое – с 10-го августа 1916 года,

все четверо – с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Определение Главнокомандующим Кавказскою армией отставного Подполковника Мачутадзе – с назначением в резерв чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений той же армии и с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство командующим 4-ю армией, на основании ВЫСОЧАЙШЕГО повеления 19-го июля 1915 года, Прапорщика запаса армейской пехоты, числящегося на учете по Венденскому уезду и состоящего в 36-м обозном батальоне военного времени, Гернгардта (Вильгельма) – в Подпоручики, со старшинством с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду.

Производство командующим войсками Казанского военного округа, 14-го сентября 1915 года:

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

6-го пехотного Либавского полка: Федорова (Григория), Дениско (Василия) и Говорова (Виктора).

11-го Стрелкового полка, Болховитина (Семена).

Пехотных запасных батальонов:

90-го: Немова (Константина), Гобузова (Павла), Павлова (Василия), Родионова (Александра), Леонтьева (Петра), Марисева (Никифора), Скородумова (Леонида), Строева (Александра), Симакова-Ионова (Павла), Баринова-Барышева (Петра), Сиротина (Сергея), Добролюбова (Константина), Акимова (Дмитрия), Блиновского (Николая), Степанянца (Армевака), Челдышова (Степана), Толкунова (Адриана), Иванова-Макарова-Родионова (Ивана), Симонина (Петра), Растегаева (Георгия), Яковлева (Евгения), Шушина (Ивана), Гутковского (Антона), Ермолаева (Михаила), Мазуры-Залызюка (Мартина) и Гордиенко (Георгия),


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 18 [19] — > >>

94-го: Кривенко (Николая), Гальянова (Георгия) и Лисенкова (Андрея),

95-го, Люминарского (Сергея),

96-го: Никонорова (Дмитрия), Паняева (Петра), Юдина (Николая), Кожевникова (Александра), Краснова (Дмитрия), Остроумова (Валентина) и Местецкого (Михаила),

98-го: Солнцева (Валентина) и Потуткина (Ивана),

100-го: Канделаки (Давида) и Шрамко (Сергея),

101-го, Бородулина (Владимира),

102-го, Афанасьева, он же Федоров (Ивана),

103-го, Харазянца (Михаила),

104-го: Гордеева (Михаила), Конецкого (Андрея), Виноградова (Константина), Юргелиса (Игоря), Уюянца (Петроса), Жукова (Ивана) и Габилии (Александра),

105-го: Егорова (Сергея), Телешева (Тихона), Гузя (Петра) и Фомина (Михаила),

106-го: Кассина (Николая), Демидова (Леонида), Фокеева (Леонида), Тронова (Петра), Никифорова (Александра) и Шешина (Василия),

107-го: Васильева (Сергея), Азбукина (Александра), Кутьина (Петра), Балашева (Ардалиона), Шматинина (Михаила) и Герасимчука (Григория),

108-го, Нелюбина (Сергея),

123-го: Кузнецова (Михаила), Пистуновича (Александра), Серебрякова (Александра), Фефилова (Александра), Тышкевича (Степана), Бондаренко (Василия) и Замороко (Александра),

124-го: Ильина (Ивана), Бугаеца (Федора), Цитовича (Николая), Капитонова (Константина) и Вавиловского (Николая),

126-го: Лузина (Антонина) и Власова (Федора),

127-го: Колонтаевского (Григория) и Бабушкина (Александра),

130-го: Нечая (Евгения), Котеленца (Петра) и Курочкина (Константина),

131-го: Камашева (Павла), Антипова, он же Афанасьев (Филиппа) и Бочкарева (Ивана),

133-го, Ващенко (Дмитрия) и Артеменко (Ильи),

140-го: Всеволожского (Николая) и Китаева-Попова (Федора),

144-го: Деваева (Семена) и Вохмина (Андрея),

152-го, Рязанова (Анатолия),

160-го: Гусева (Сергея) и Рассохина (Михаила),

162-го: Халупы (Ивана), Балашева (Афанасия), Фокина (Михаила), Опутина (Елисея), Елькина (Виктора) и Воробьева (Константина),

169-го: Кисилева (Григория) и Галактионова (Ивана) и

170-го: Просвиркина (Дмитрия), Чернышева (Василия) и Захарова (Романа).

1-го запасного кавалерийского полка: Васькина (Александра) и Унапкошвили (Иосифа).

254-го полевого запасного госпиталя, Зогоскина (Николая).


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 19 [20] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

В 104-й пехотный запасный батальон, подпрапорщика Клычникова (Прокопия) – по Оренбургскому уезду.

Унтер-офицеров:

В 11-й Стрелковый полк, Насобина (Леонида) – по Екатеринбургскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

90-й, Акимова (Алексея) – по Сердобскому уезду, 95-й: Дмитриева (Владимира) – по Казанскому уезду и Кошнина (Георгия) – по Нолинскому уезду, 96-й, Субботина (Григория) – по Свияжскому уезду, 97-й, Евдокимова (Петра) – по Спасскому уезду, Казанской губернии, 100-й, Леднева (Андрея) – по Сызранскому уезду, 107-й, Знаменского (Александра) – по Оханскому уезду, 128-й: Манюшкина (Василия) – по Златоустовскому уезду и Иванова (Назария) – по Верхнеуральскому уезду, 129-й: Солдатова (Сергея) – по Царицынскому уезду и Соколова (Владимира) – по Бугульминскому уезду и 152-й, Наумова, он же Алексеев (Мирона) – по Белебеевскому уезду.

В 16-й этапный батальон, Пожарицкого (Василия) – по Алатырскому уезду.

В 16-й саперный батальон, Купцова (Алексея) – по Лаишевскому уезду.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

70-го Ряжского, Полковник Князь Дадиани – командиром 24-го пехотного запасного полка.

127-го Путивльского, Полковник Шаронин – командиром 98-го пехотного Юрьевского полка.

35-го броневого автомобильного взвода Капитан Гарлицкий – командующим 2-м броневым автомобильным дивизионом.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 20 [21] — > >>

Числящиеся по армейской пехоте, уездные воинские начальники:

Уржумский, Подполковник Ганский – Карсским уездным воинским начальником.

Ковровский, Подполковник Шлейер – Уржумским уездным воинским начальником.

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность помощника старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 9-й армии, Поручик Сапунов – адъютантом управления коменданта штаб-квартиры той же армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 2-й батареи 9-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Капитан Диаконов – командиром 2-й батареи 6-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона.

54-й артиллерийской бригады Подполковник Панюшкин – командиром 1-й батареи 68-й артиллерийской бригады.

3-го гренадерского паркового артиллерийского дивизиона Капитан Пахомов – командующим 6-ю батареей 3-й гренадерской артиллерийской бригады.

Состоящий по Донской казачьей артиллерии, штаб-офицер, осматривающий оружие в области войска Донского, Полковник Борисов – старшим техником Ижевских оружейного и сталеделательного заводов.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Делопроизводитель канцелярии управления Главноначальствующего гор. Архангельска и района Белого моря, Полковник Флоринский – правителем канцелярии управления помощника, по технической части, Главноначальствующего города Архангельска и Беломорского водного района.

Помощник начальника склада огнестрельных припасов армий Северного фронта, Капитан Мышаков – обер-офицером для поручений при управлении инспектора артиллерии армий того же фронта.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Начальник Хабаровской искровой станции, Капитан Пипкевич – старшим помощником начальника Николаевской, Херсонской губернии, радиостанции.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 21 [22] — > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 6-й Оренбургской казачьей батареи, Войсковой Старшина Бычков (Александр) – командующим 1-м Оренбургским казачьим артиллерийским дивизионом.

4-й Оренбургской казачьей батареи Есаул Воронин (Михаил) – командующим Оренбургскою казачьею запасною батареей.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющий должность начальника штаба 17-й пехотной дивизии, Полковник Седачев – командиром 68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка.

ПО ФЛОТУ

Штаб-офицер для поручений при Главноначальствующем города Архангельска и района Белого моря, Капитан 1-го ранга Страховский – начальником отделения морских разгрузочных операций управления помощника, по технической части, Главноначальствующего города Архангельска и Беломорского водного района.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по гвардейской кавалерии, адъютант Петергофского комендантского управления, Ротмистр Скупинский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии, Подполковником.

ПО ПЕХОТЕ

Командир 24-го пехотного запасного полка, Полковник Губерман – в 18-й пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынского полк.

463-го пехотного Краснохолмского полка Подполковник Гартвиг – в 145-й пехотный Новочеркасский Императора АЛЕКСАНДРА III полк.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Подпоручик Олецкий (Антон) – в 95-й пехотный Красноярский полк.

Числящийся по армейской пехоте, Подпоручик Лазорович (Николай) – в 23-й Туркестанский стрелковый полк.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 22 [23] — > >>

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Гапанович (Софроний) – в 13-й лейб-гренадерский Эриванский Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полк.

Мириманов (Константин) – во 2-й Особый пехотный полк.

Горностаев (Алексей), Степанов (Николай), Рассказов (Сергей) и Гаиев (Алексей), все четверо – в 13-й Особый пехотный полк.

Лисицын (Петр), Беляев (Геннадий), Михайленко (Николай) и Кузнецов (Константин), все четверо – в 14-й Особый пехотный полк.

Чемеринов (Виталий) – в 46-й Сибирский стрелковый полк.

Леви (Арнольд-Вильгельм) и Шкорбатов (Иван), оба – в 23-й Туркестанский стрелковый полк.

Васильев (Александр) и Морев (Виктор), оба – в 3-й Кавказский пограничный пехотный полк.

Аброян (Ерванд) – во 2-й Армянский стрелковый батальон.

Гордеев (Виктор) – во 2-й Кавказский пограничный конный полк.

Палей (Иоанн-Альфред Эммануэль) – в 6-й латышский Туккумский стрелковый полк.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

18-го саперного батальона Штабс-Капитан Кудрин – в 1-й кадетский корпус, штатным преподавателем.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Отдельного корпуса пограничной стражи Корнет Двигубский – в 8-й уланский Вознесенский Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полк.

Отдельного корпуса пограничной стражи Прапорщики:

Троицкий (Петр) и Кудрявцев (Константин), оба – во 2-й Кавказский пограничный конный полк.

ПО ПЕХОТЕ

В пехотные полки:

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Алексеев (Валериан), фон-Ниман (Николаус-Альфред) и Чистовский, он же Чистяков (Александр), все трое – в 263-й Гунибский, Кантов (Борис) и Павленко (Михаил), оба – в 264-й Георгиевский, Аниэр (Рихард) – в 490-й Ржевский и Туркевич (Сергей) – в 491-й Варнавинский.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 23 [24] — > >>

В Кавказские стрелковые полки:

Васильев (Георгий) и Егоров (Борис), оба – в 13-й, Зверин (Петр-Карл), Каппинг (Иоханн-Пауль-Вольдемар), Конюхов (Иосиф), Орнатский (Георгий), Поляков (Николай) и Шепель (Дмитрий), все шесть – в 14-й, Аристов (Михаил) – в 15-й и Матузель (Жанно-Висвальд), Савельев (Николай) и Амаспюр, он же Амаспюров-Амаспюрянц (Авраам), все трое – в 16-й.

В пограничные Заамурские пехотные полки:

Латыш (Михаил), Васильев (Иван), Мухин (Федор), Новиков (Иван), Максин (Николай), Фролов (Василий), Житков (Николай), все семь – в 1-й, Головкин (Сергей), Левшин (Николай), Яновский (Николай), Гловинский (Евгений), Дьяконов (Павел), Лисовский (Александр), Качарава (Иван), Молчанов (Лука), Покидько (Лука), Береговой (Павел), Шалабанов (Олег), все одиннадцать – во 2-й, Шнейдер (Леонид), Антонов (Дмитрий), оба – в 3-й, Плюшкевич (Александр), Семочкин (Алексей), Одарич (Никита), все трое – в 5-й, Антихович (Владимир), Левитский (Владимир), оба – в 8-й, Ковчинский (Константин), Просолупов (Николай), Новожилов (Константин), Миронов (Алексей), Меркушев (Александр) и Аболин (Аболтин) (Хуго-Валлерат), все шесть – в 9-й.

В пограничные пехотные полки:

Кузнецов (Федот), Иванов (Василий), оба – в 1-й Рыпинский, Савчук (Иосиф), Лелекин (Михаил), Старченко (Константин), все трое – во 2-й Калишский, Калнин (Андрей), Хаберев (Николай), оба – в 3-й Рижский, Бубликов (Николай), Нарциссов (Николай), Шастин (Владимир), все трое – в 4-й Неманский, Быстренин (Александр), Маймула (Филипп), Сухенко (Сергей), Лычагин (Алексей), Потапов (Михаил), Лабинцев (Михаил), Пташинский (Валериан) и Петляков (Анатолий), все восемь – в 1-й Кавказский.

Пехотных Полков:

В резерве чинов при штабах военных округов, на основании пункта 1-го положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 128:

150-го Таманского: Поручик Лясковский – Минского и Подпоручик Польковский – Одесского,

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Капитаны: Хуциев – Минского и Остальский – Кавказского,

168-го Миргородского, Подпоручик Галущинский – Киевского,

450-го Змиевского, Капитан Стацевич – Кавказского,


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 24 [25] — > >>

44-го Сибирского стрелкового полка Подполковник Шаровский – Минского,

3-го Стрелкового полка Подполковник Монковский – Петроградского,

Кавказских стрелковых полков:

3-го, Подполковник Ильин – Кавказского,

4-го, Капитан Барон Гойнинген-Гюне – Петроградского.

7-го, Полковники: Синельщинков и Кременецкий, оба – Кавказского,

все двенадцать – с зачислением по армейской пехоте.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

за болезнью:

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Командир 27-го саперного батальона, Полковник Осколков – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по инженерным войскам.

УВОЛЬНЯЕТСЯ

от службы, за болезнью.

ПО ПЕХОТЕ

Состоящий в 412-м пехотном Славянском полку, Прапорщик армейской пехоты Лозинский (Сергей).

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

255-го Аккерманского, Поплавскому, с 22-го апреля 1912 года.

320-го Чембарского, Смольянинову, с 17-го апреля 1914 года.

Стрелковых полков:

3-го Сибирского, Сенкевичу, с 23-го ноября 1914 года.

8-го Финляндского, Поручику Никитину, с 6-го августа 1912 года.

6-го Сибирского, Подпоручику Гобято, с 6-го августа 1911 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Кавказского пограничного пехотного полка Поручику Бояринцеву, с 6-го августа 1914 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 25 [26] — > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8:

Командиру 17-го гусарского Черниговского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Полковнику Дессино, с 6-го декабря 1909 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Бывшему командиру 25-го Донского казачьего полка, ныне числящемуся по Донскому казачьему войску, командующему 2-ю бригадою 4-й Донской казачьей дивизии, Полковнику Потоцкому (Дмитрию), с 6-го апреля 1913 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Полковникам:

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, командующему 2-ю Сибирскою стрелковою артиллерийскою бригадою, Подставкину, с 1-го мая 1909 года.

Артиллерийских бригад:

Командирам дивизионов:

5-й, 1-го, Калачевскому, с 15-го октября 1912 года.

19-й, 1-го, Долуханову, с 6-го января 1915 года.

56-й, 1-го, Воронцу, с 15-го мая 1913 года.

62-й, 1-го, Оденцову, с 15-го апреля 1913 года.

Сибирских стрелковых:

8-й, 1-го, Лейбину, с 7-го декабря 1909 года.

11-й, 2-го, Волкову, с 8-го ноября 1912 года.

1-й осадной, 3-го, Яблоновскому-Снадзскому, с 4-го февраля 1914 года.

2-й Заамурской, 2-го, Павлову, с 5-го апреля 1912 года.

Командирам артиллерийских дивизионов:

2-го Финляндского стрелкового, Марцынкевичу, с 19-го сентября 1912 года.

5-го отдельного тяжелого, Базалискому, с 7-го августа 1912 года.

21-го мортирного, Бровцыну, с 29-го августа 1912 года,

6-го Сибирского горного, Потулову, с 17-го августа 1910 года.

5-го конного, Зубовскому, с 6-го декабря 1909 года.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 26 [27] — > >>

Парковых:

57-го, Яновскому, с 6-го декабря 1910 года.

4-го Финляндского стрелкового, Ляцкому, с 5-го октября 1912 года.

1-го Сибирского стрелкового, Надеину, с 6-го декабря 1908 года.

Ст. 4-а, по ред. прик. по поен. вед. 1916 г. № 362:

Командующему 5-ю батареей 1-й артиллерийской бригады, Весселю, с 1-го сентября 1913 года.

Подполковникам:

Артиллерийских бригад:

Командирам батарей:

69-й, 5-й, Толубееву, с 25-го сентября 1912 года.

Сибирских стрелковых:

7-й: 1-й, Буржинскому и 5-й, Никонову, обоим – с 31-го августа 1912 года.

8-й: 4-й, Ясеневому, с 31-го августа 1911 года и 6-й, Роопу, с 31-го августа 1912 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

29-го Донского казачьего полка Есаулу Духопельникову (Льву), с 9-го августа 1909 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами.

Командующему 2-ю Особою пехотною бригадою, Генерал-Майору Михаилу Дитерихсу.

Белого Орда с мечами

Инспектору артиллерии 32-го армейского корпуса, Генерал-Лейтенанту Сергею Колпакову.

Св. Анны 1-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Бригадному командиру 31-й пехотной дивизии, Владимиру Добржанскому.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 27 [28] — > >>

Командиру 8-й артиллерийской бригады, Андрею Энину.

Исправляющему должность корпусного инженера 7-го армейского корпуса, Генриху Гласко.

Св. Станислава 1-й степени с мечами:

Генерал-майорам:

Бригадному командиру 8-й пехотной дивизии, Станиславу Сурину.

Командиру 31-й артиллерийской бригады, Александру Веверну.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Полковникам:

Генерального штаба, начальнику штаба 5-й пехотной дивизии, Сергею Томилину.

8-го гренадерского Московского полка, Николаю Беренсу.

Командиру 55-го Сибирского стрелкового полка, Николаю Попову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени

Бывшему командиру 101-й артиллерийской бригады ныне инспектору артиллерии 41-го армейского корпуса Генерал-Лейтенанту Дмитрию Давыдову.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Отдельного корпуса жандармов, начальнику Петроградского отделения жандармского полицейского управления железных дорог, Полковнику Владимиру Плетеневу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Лейб-гвардии Измайловского полка Капитану Николаю Порохову.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 28 [29] — > >>

Штабс-Капитанам:

7-го мортирного артиллерийского дивизиона, прикомандированному к управлению интенданта армий Юго-Западного фронта, Дмитрию Трубникову.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 83-м парковом артиллерийском дивизионе, Борису Межинскому.

Лейб-гвардии Саперного полка Поручику Борису Лилиенталю.

Св. Анны 2-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту штаба 8-й пехотной дивизии, Капитану Николаю Подоляко.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

13-го Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Николаю Каменеву.

61-го Владимирского, Виктору Деконицкому.

64-го Казанского, Якову Алимову.

144-го Каширского, Ивану Щербакову.

Сибирских стрелковых полков:

Прикомандированным к 11-му Сибирскому этапному батальону:

8-го, Людвигу Федоровичу.

24-го, Григорию Исакову.

24-го Донского казачьего полка Подъесаулу Анатолию Васильеву.

2-й автомобильной роты Штабс-Капитану Константину Лепельтье.

Поручикам:

18-го Сибирского стрелкового полка, Борису Кулагину.

42-го паркового артиллерийского дивизиона, Михаилу Павчинсному.

Корпуса военных топографов, обер-офицеру для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии, Сергею Кузнецову.

Числящемуся по армейской пехоте, комендантскому адъютанту управления коменданта штаб-квартиры 12-й армии, Борису Берсеневу.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 29 [30] — > >>

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 42-м парковом артиллерийском дивизионе, Федору Голеге.

Призванным из запаса:

Армейской кавалерии, состоящему в 28-м обозном батальоне военного времени, Георгию Танутрову.

Легкой артиллерии, состоящим в 42-м парковом артиллерийском дивизионе, Федору Красномовцу и Брунону Ромишевскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 47-м обозном батальоне военного времени, Иосифу Белевичу-Станкевичу.

Подпоручикам:

2-й автомобильной роты, Николаю Аксану.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, исполняющему должность переводчика штаба 12-й армии, Константину Гояну.

Легкой артиллерии, состоящим:

В парковых артиллерийских дивизионах:

45-м: Владимиру Калнину и Павлу Рузанову.

9-м Сибирском стрелковом, Ивану Головачу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в отделе генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии, Леониду Домбровскому.

Армейской кавалерии, состоящим:

В корпусном продовольственном транспорте 1-го Сибирского армейского корпуса, Барону Павлу Гаарену.

В 28-м обозном батальоне военного времени, Всеволоду Репойто-Дубяго.

Крепостной артиллерии, состоящему во 2-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Михаилу Никольскому.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 30 [31] — > >>

Призванным на службу по Государственному ополчению:

43-й пешей Калужской дружины, ныне расформированной, Александру Яштольду-Говорко.

68-й ополченской конной сотни, Иерониму Моллю.

Св. Станислава 2-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, 398-й пешей Могилевской дружины Капитану Павлу Бровковичу.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, прикомандированному к 13-му этапному батальону, Ивану Новикову.

123-го Козловского, прикомандированному к 22-му обозному батальону военного времени, Петру Виноградову.

236-го Борисоглебского, Сергею Петрову.

46-го Сибирского стрелкового полка, Георгу Генкелю.

26-го Донского казачьего полка Подъесаулу Гавриилу Дикову.

Штабс-Капитанам:

Мортирных артиллерийских дивизионов:

28-го, Борису Шамову.

28-го паркового, Андрею Петрову.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, исполнявшему должность помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии, ныне обер-офицеру для поручений при управлении инспектора артиллерии армий Западного фронта, Сергею Бабичу.

2-го полевого жандармского эскадрона Штабс-Ротмистру Михаилу Квачевскому.

Поручикам:

94-го пехотного Енисейского полка, прикомандированному к 1-му этапному батальону, Ксенофонту Романову.

Командующим военными транспортами:

591-м, Георгию Шольцу-фон-Ашерслебену.

594-м, Николаю Гениште.

2-й Сибирской отдельной телеграфной роты, Николаю Гаврилову.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 31 [32] — > >>

10-го понтонного батальона, состоящему при штабе 9-го армейского корпуса, Борису Сессаревскому.

Числящемуся по армейской пехоте, помощнику старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии, Константину Кокшарову.

Числящемуся по инженерным войскам, исправлявшему должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем инженерною частью штаба 2-й армии, ныне состоящему в резерве чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Западного фронта, Георгию Павлову.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 76-й артиллерийской бригаде, Сергею Мину.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 6-м этапном батальоне: Петру Волостных и Александру Дорохову.

В 56-м дополнительном обозном батальоне военного времени, Дмитрию Кандидову.

Легкой артиллерии, состоящим:

В парковых артиллерийских дивизионах:

42-м, Феликсу Гржибовскому.

9-м Сибирском стрелковом, Василию Серговскому.

4-м Сибирском мортирном, Давиду Тохадзе.

Конной артиллерии, состоящему в управлении корпусного интенданта 10-го армейского корпуса, Николаю Вестфалю.

Инженерных войск, командующему 7-м отдельным полевым инженерным парком, Модесту Дырде.

Прапорщикам:

Легкой артиллерии, состоящему в 9-й артиллерийской бригаде, Александру Данилевскому.

Инженерных войск, состоящему в Офицерской электротехнической школе, прикомандированному к штабу 12-й армии, Сергею Ларионову.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 32 [33] — > >>

??

(Александр), Борщенко (Иван), Смирнов (Федор), Столбов (Павел), Лебедев (Михаил), Главатчук (Илья), Чепурин (Алексей), Ильин (Александр), Белый (Яков), Даугуль (Генрих), Бодаревский (Николай), Супринович (Федор), Белозеров (Анатолий), Павлов (Николай Александрович), Балашов (Михаил), Панас (Иосиф), Баранский (Федор), Квартовкин (Евгений), Иванов (Харлампий Сергеевич), Аугустовский-Бредикис (Альфонс), Брызгалов (Михаил), Тер-Ованесянц (Мамикон), Проволович (Иван), Циопа (Александр), Чагулов (Александр), Соколов (Дмитрий Федоровпч), Никольский (Анатолий), Ермолов (Константин), Мезенцев (Петр), Щетинин (Алексей), Сохацкий (Василий), Иванов (Петр Павлович), Джанибеков (Армен), Андреасянц (Мкртич), Никитский (Николай), Донченко (Вениамин), Скворцов (Евгений), Балахнин (Иван), Гнедовский (Анатолий), Никитин (Михаил), Пилавов (Евстафий), Левченко (Константин), Фролов (Александр Александрович), Муравьев (Дмитрий), Демиденко (Николай), Гроньский (Францишек), Меликов (Айк), Абраамянц (Агаси), Иванов (Василий Петрович), Ярымбаш (Федор), Добронравов (Иван), Рафаэлянц (Петрос), Тарасов (Николай), Плесский (Алексей), Белоцерковский (Всеволод), Нуркин (Куркин) (Петр), Горин (Георгий), Островский (Сергей), Орехов (Константин), Удаушев (Михаил), Войцехович (Антон), Авраамов (Владимир), Адрианов (Дмитрий), Соколов (Вячеслав), Дикушин (Сергей), Нестеров (Федор), Горсков (Павел), Воскресенский (Иван), Амирханянц (Гарегин), Гусев (Тимофей), Иванов (Николай Семенович), Шах-Парониан (Павел), Попов (Сергей), Вржеционко (Борис), Сперанский (Павел), Алексеев (Иванов) (Василий), Саникидзе (Юлон), Пискунов (Сергей), Иванов (Николай Николаевич), Худоев (Левон), Бартенев (Дмитрий), Змеевский (Михаил), Ливай (Константин), Сметанин (Виктор), Катынский (Михаил), Гарсиев (Иеремия), Ерофеев (Федор), Ааронянц (Иосиф), Косов (Семен), Леневский (Станислав), Бобков (Семен), Векилов (Николай), Цветнов (Петр), Кубанский (Виктор), Виноградов (Иван), Сесиашвили (Георгий), Тер-Симеонянц (Аршалуйс), Янсон (Вернет), Жвинис (Бронислав), Асатурянц (Арташес), Ларнев (Владимир), Цацаниди (Христо), Смирной (Николай), Котляров (Сергей), Левандо (Николай), Гласов (Леонид),


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 33 [34] — > >>

Липинский (Стефан), Бей-Мамиконьян (Георгий), Кикнадзе (Владимир), Масумянц (Эрванд), Чернов (Сергей), Крикуновский (Владимир), Кудрявцев (Александр), Минервин (Андрей), Терликов (Сергей), Антипов (Ионов) (Василий), Будревич (Павел), Утешинский (Николай), Князев (Павел), Акопов (Николай), Воинов (Анатолий), Леймбах (Константин), Саргисян (Саргис), Балицкий (Всеволод), Гришаев (Илья), Тер-Асатуров (Натан), Крешков (Дмитрий), Бостанжиев (Лусеген), Георгиевский (Вениамин), Шишенин (Дмитрий), Азовцев (Александр), Зорин (Михаил), Папаев (Сергей), Лебедев (Георгий), Татищев (Константин), Талышинский (Фауд-Хан), Уриилов (Виссарион), Журавлев (Дмитрий), Антоневич (Владислав), Шмелев (Павел), Евменев (Борис), Казанский (Павел), Татиев (Ираклий), Петров (Георгий), Васильев (Борис), Ахназарянц (Григорий), Мануэлянц (Георгий), Капранов (Андрей), Нальгиев (Осман), Гагнидзе (Иван), Соболев (Ананий), Себетов (Александр), Кравченко (Константин), Модестов (Николай), Лийцис (Ян), Черомский (Георгий), Марабути-Моравский (Петр), Розанов (Сергей), Гварамадзе (Иосиф), Петров (Николай Георгиевич), Бердзенишвили (Семен), Лотоянц (Сумбат), Хохлов (Василий), Самборский (Генрих-Петр), Ерганжиев (Гавриил), Ананьев (Евгений), Исагулянц (Паруйр), Мониава (Евстафий), Погосянц (Ованес), Миловидов (Николай), Волков (Илья), Павлов (Иван), Манувелянц (Гайк), Попадьин (Иван) и Викулов (Иван).

Хилько (Григорий), Саморядов (Павел) и Балыкин (Николай), все трое – в 1-ю,

Горбатовский (Петр), Лелехин (Василий) и Румбешт (Порфирий), все трое – во 2-ю,

Хвостов (Иван), Загорулько (Иван) и Легин (Ефим), все трое – в 3-ю,

Ефимов (Моисей) и Пучкин (Александр), оба – в 4-ю, Зарубин (Павел) – в 5-ю,

Татарка (Алексей), Скубрий (Александр) и Борисенко (Павел), все трое – в 6-ю,

пластунские запасные сотни Кубанского казачьего войска.


<< < – 01.12.1916 – > >>

<< < — 34 [35] — > >>

Денисов (Федор) – в Донскую казачью пешую бригаду.

Попов (Федор), Зененко (Константин), Виноградов (Константин) и Оболенский (Андрей), все четверо – в Коллежские Регистраторы.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 1 [36] — > >>

Не подлежит оглашению.

ВТОРОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

к

ВЫСОЧАЙШЕМУ

ПРИКАЗУ,

отданному декабря 1-го дня 1916 года

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года:

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ

АЛЕКСАНДРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:

С зачислением по армейской пехоте:

Марковский (Тихон), Заборщиков (Зосима), Миндалев (Леонтий), Ишмаев (Николай), Калнин (Арвид), Павловский (Василий), Богданов (Михаил), Голев (Николай), Лебедев (Андрей), Ершов (Виктор), Солтысяк (Николай), Хелстовский (Зыгмунт), Коренев (Яков), Пятницкий (Николай), Осетров (Сергей), Сорокин (Николай), Компанейцев (Николай), Жуков (Николай), Мальцев (Владимир), Бобиков (Иван), Абакумов (Павел), Потапов (Борис), Юрьев (Юрий), Лаврик (Николай), Бычинский, он же Бучинский (Ромуальд), Кислов (Николай), Дружинин (Юрий), Куличихин (Николай), Василевский (Михаил), Шудибиль (Георгий), Лимачев (Василий), Гнутов (Николай), Трутко (Иван), Дрожжин (Федор), Еремин (Василий), Пащенко (Николай), Булгаков (Владимир), Кочетков (Николай), Масленников (Владимир), Чижов (Александр), Петропавловский (Семен), Томилин (Иван), Харченко (Поликарп), Стрелов (Федора), Прокофьев (Александр), Тамберг (Артур), Цыпленков (Павел), Шингарев (Георгий), Карпов (Сергей), Рабега (Леовтий), Шмелев (Алексей), Голубцов (Иван), Матюхов (Евгений), Удальцов (Григорий), Якшин (Александр), Жуковский (Николай), Зиновьев (Дмитрий), Суслин (Владимир), Заславский (Иван), Толмачев (Роман), Батуев (Авксентий), Быченский (Дмитрий), Гунгер (Владимир Федорович), Поляков (Василий), Пономарев (Анатолий), Степанов (Михаил), Калиновский (Яков), Кистанов (Федор), Колпанов (Григорий), Лебедев (Николай Николаевич),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 2 [37] — > >>

Чергик (Иван), Бакулин (Николай), Демин (Федор), Машенин (Андрей), Семенов (Иван), Тиличеев (Мстислав), Карамали (Виктор), Миллер (Василий), Тарасов (Платон), Гайкин (Василий), Данилов (Иван), Солнцев (Павел), Письмеров (Алексей), Ткач (Анатолий), Бугославский (Алексей), Гирченко (Дмитрий), Левинсон (Николай), Митрофанов, он же Шеманов (Василий), Балабанович (Антон), Полианчик (Константин), Коржик (Прокопий), Сперанский (Геннадий), Дзельзит (Гуго), Терентьев (Иван), Грабилин (Алексей), Мальшин (Александр), Нехорошев (Борис), Багрянский (Александр), Григорьев (Константин), Иванов (Владимир), Кузнецов (Федор), Виноградов (Александр), Ляпунов (Владимир), Торгушин (Степан), Мозалевский (Вячеслав), Грибановский (Евгений), Каширин (Алексей), Колесников (Владимир), Афанасьев (Петр), Жуков (Борис), Крамаренко (Яков), Некрасов (Евгений), Глаголев (Анатолий), Голубев (Сергей), Шаповалов (Михаил), Леонтьев он же Павлов (Валентин), Лещун (Михаил), Болгов (Федор), Коппе (Георгий), Лавров (Михаил), Морозов (Михаил), Аудзе (Андрей), Бугринов (Иван), Чеканов (Леонид), Кутепов (Федор), Любимов (Яков), Макаров (Николай Трофимович), Попов (Сергей), Носов (Михаил), Сорока (Алексей), Букреев (Петр), Крайнов (Иван), Марков (Лев), Пестов (Павел), Ровинский (Владимир), Тужиков, он же Егоров (Тихон), Чернявский (Матвей), Веселовский (Михаил), Клепиков (Борис), Любарский (Вадим), Пузыревский (Павел), Еремеев (Иван), Золотарев (Николай), Рогожин (Александр), Белов (Степан), Нюберг (Михаил), Щеткин (Сергей), Воскресенский (Виктор), Каменский (Петр), Плавильщиков (Владимир), Востоков (Лев), Жданов (Василий), Иванов (Глеб), Лебедев (Николай Петрович), Лобанов (Василий), Прокофьев (Вячеслав), Рклицкий (Дмитрий), Смирнов (Дмитрий Афанасьевич), Соловьев (Борис), Сперанский (Александр), Суровцев (Сергей), Токарев (Константин), Юров (Леонид), Грабя-Мурашко (Леонид), Дельфонцев (Дмитрий), Козлов (Владимир), Кузьмин (Алексей), Лебедев (Сергей Николаевич), Якобсон (Герберт), Бородулин (Валериан), Тарасенков (Георгий), Чанцев (Александр), Черепко (Матвей), Фомин (Василий), Белорусец (Леонид), Михалевский (Мечислав), Лукъяновский (Николай), Воеводский (Николай), Заркевич (Сергей), Плющ (Василий),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 3 [38] — > >>

Рудников (Николай), Абрамчик (Антон), Вавилов (Михаил), Киселев (Михаил), Мигачев (Константин), Шутас (Иван), Ермолович (Георгий), Корнеенко (Николай), Красовский (Борис), Лебедев (Степан), Молчанов (Николай), Тетерук (Григорий), Воскресенский (Леонид), Греченик (Юрий), Алексеев (Павел), Кротков (Александр), Луговой (Владимир), Шляпович (Николай-Адольф), Золотухин (Николай), Язым (Василий), Смирдин (Александр), Грюнберг (Вольдемар), Лопатто (Эдуард), Лыхин (Константин), Оболенский (Константин), Сармакешьян (Галуст), Кетлеров (Николай), Князь Кудашев (Сергей), Рукевич (Антон), Рязанов (Николай), Шамаш (Вениамин), Банев (Николай), Блохинов (Степан), Заневский (Николай), Иванов (Всеволод), Куксенко (Павел), Лобов (Александр), Лушпаев (Василий), Поздняков (Николай), Бородулин (Никон), Поляков (Иван), Сидоренко (Евгений), Крижовец (Иван), Бендерский (Михаил), Волков (Мартин), Кольницкий (Альфонс), Павлов (Александр), Емельянов (Владимир), Баскаков (Дмитрий), Бергталь (Александр), Иванов (Михаил), Лебедев (Павел Константинович), Лужин (Александр), Платонов (Иван), Сергунин (Владимир), Суржиков (Михаил), Каменский (Константин), Козлов (Николай), Кудряшев (Александр), Саприка (Степан), Альбокринов (Петр), Богословский (Борис), Бржостовский (Виктор), Дрюков (Николай), Орнатский (Владимир), Романов (Леонтий), Свенцицкий (Станислав), Успенский (Евгений), Бобылев (Григорий), Кельберер (Дмитрий), Любимов (Николай), Власов (Александр), Ягеллович (Чеслав), Рубанистый (Валентин), Андреев (Борис), Браницкий (Стефан), Козловский (Михаил), Арафелов (Геворг), Брайцев (Иван), Князь Волконский (Николай), Калужин (Илья), Любарский (Леонид), Микитюк (Михаил), Придачин (Николай), Архипов (Михаил), Иванов (Яков), Кириллов (Василий), Рубенков (Георгий), Данилин (Александр), Ильин (Иосиф), Ильин (Павел), Козлов (Григорий), Соколов (Владимир), Ященко (Леонид), Волков (Георгий Леонидович), Волков (Петр), Градобоев (Георгий), Егоренков (Павел), Петров (Сергей), Портянников (Иван), Рогаля (Михаил), Филитис (Георгий), Халецкий (Порфирий), Левинский (Шимон), Музалевский (Петр), Рекстынь (Августин), Воронков (Николай), Кондратьев (Александр), Тенсон (Алексей),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 4 [39] — > >>

Парпуц (Антон), Мамонтов (Константин), Василенко (Николай), Смыслов (Иосиф), Зацепин (Александр), Сидоров (Александр), Борисов (Сергей), Вишняков (Василий), Епихов (Сергей), Зилотин (Василий), Карпенко (Павел), Кузовлев (Василий), Орлов (Борис), Страканов (Павел), Терских (Лев), Шахов (Сергей), Бочаров (Николай), Дмоховский (Владимир), Журавлев (Владимир), Коробчанский (Василий), Соснин (Иван), Тимченко (Владимир), Филиппов (Илья), Чулановский (Валентин), Яцына (Иван), Вихирев (Виктор), Исаков (Леонид), Колычев (Николай), Лавров (Александр), Петропавловский (Петр), Алдаданов (Николай), Алексеев (Александр), Бахрушин (Георгий), Гоголицын (Михаил), Кипп (Георгий), Некрасов-Наугольников (Алексей), Смирнов (Борис), Стемповский (Станислав), Гладыревский (Георгий), Двойников (Григорий), Камайский (Петр), Гулевич (Константин), Шилло (Евгений), Берг (Григорий), Красуцкий (Анатолий), Хырхырьян (Арташес), Закатов (Сергей), Овсянников (Владимир), Сахаров (Виктор), Феофилактов (Петр), Хлебников (Николай), Аретов (Николай), Бахтенков (Иван), Мержеевский (Тадеуш), Розанов (Михаил), Шипов (Николай), Ярыгин (Георгий), Аммон (Сергей), Бровцын (Александр), Демченков (Александр), Дроздов (Геннадий), Здоровенко (Анатолий), Зыков (Александр), Кружков (Константин), Кулясов (Иван), Пчелкин (Николай), Спиридонов (Иван), Стогов (Михаил), Грецкий (Михаил), Колаев (Дмитрий), Федоров (Сергей), Чикилевский (Сергей), Верховцев (Геннадий), Далецкий (Владислав), Державин (Александр), Дильдарянц, он же Дильдаров (Саркис), Дубровицкий (Михаил), Ильясевич (Константин), Колтыпин (Николай), Постников (Владимир), Бобров (Петр), Федоров (Михаил), Панков (Капитон), Кумани (Валентин), Гречишников (Петр), Игнатов (Матвей), Лобанов (Сергей), Лясковский (Сергей), Соснин (Иван), Греков (Григорий), Игнатьев (Сергей), Мольков (Николай), Авотынь (Юлий), Буряченко (Стефан), Виноградов (Сергей), Зиничев (Михаил), Казначеев (Сергей), Кайрукштис (Станислав), Ковалев (Виктор), Руднев (Николай), Сазонов (Иван), Саркисянц (Георгий), Селиванов (Александр), Смирнов (Николай), Соловьев (Евгений), Шевыкин (Александр), Беликов (Владимир), Бооль (Евгений), Кириллов (Александр), Королев (Антоний), Орестов (Сергей),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 5 [40] — > >>

Пальцев (Николай), Подобед (Николай), Пенек-Незабитовский (Эдуард), Соловьев (Владимир), Шестаков (Георгий), Грабовский (Владислав), Волков (Александр), Воронцов (Алексей), Катанский (Василий), Крылов (Алексей), Петров (Евгений), Резенмейер (Владимир), Розов (Сергей), Рыков (Василий), Сизов (Алексей), Якубовский (Адриан), Вазгирд (Михаил), Матвеев (Сергей), Спришевский (Антоний), Елисеев (Николай), Циглер (Александр), Дергачев (Николай), Зайцев (Михаил), Калашянц (Григорий), Борисенков (Иоаким), Игнатов (Василий), Молитвословов (Александр), Морель (Александр), Путилов (Алексей), Ушаков (Михаил), Цибовский (Борис), Воробьев (Иван), Илляшевич (Сергей), Петров (Владимир), Твердов (Евгений), Терентьев (Павел), Варгин (Василий), Волынский (Павел), Гумма (Николай), Зотов (Виктор), Иваньшин (Борис), Котомин (Владимир), Орлов (Леонид), Полянский (Тихон), Сербинов (Григорий), Успенский (Александр), Уссаковский (Евгений), Чехов (Владимир), Доронин (Григорий), Капустин (Вячеслав), Мамаджанов (Каспар), Орлов (Николай), Орешкин (Виктор), Смирнов (Александр Васильевич, род. 5-го июня 1895 года), Точицкий (Николай), Ангелейков (Павел), Ермаков (Василий), Казанский (Николай), Фигуровский (Павел), Войтовецкий (Павел), Мейснер (Петр), Винтер (Николай), Гедда (Константин), Вершинин (Александр), Власкин (Николай), Воеводенко (Кирилл), Делекторский (Дмитрий), Королев (Александр), Лебедев (Сергей Александрович), Оболенский (Николай), Пажинский (Николай), Яструбинский (Иван), Вильнис (Теодор), Воробьев (Петр), Гуров (Степан), Давыдов (Борис), Казанский (Константин), Казьмин (Михаил), Ключарев (Владимир), Копейкин (Петр), Крумин (Ян-Артур), Подставский (Игнатий), Лохов (Николай), Потапов (Иван), Прозоров (Константин), Серов (Осип), Хлебодаров (Сергей), Андерсон (Владимир), Водолагин (Дмитрий), Дианин (Андрей), Иерапольский (Георгий), Паевский (Борис), Сильвинский (Александр), Чернышев (Александр), Ширшов (Михаил), Бирнбаум (Федор), Михайлов (Михаил), Расинский (Стефан), Савельев (Георгий), Дулин (Валентин), Паметов (Николай), Серебренников (Сергей), Памфилов (Михаил), Штромберг (Георгий), Скворцов (Дмитрий), Беляев (Георгий), Машонин (Николай), Михалкин (Яков), Черепок (Александр), Курбатов (Валерий),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 6 [41] — > >>

Меркурьев (Александр), Черепанов (Георгий), Антушевич (Казимир), Батманов (Константин), Веденяпин (Константин), Гвоздев (Евгений), Гусаревич (Анатолий), Колобов (Николай), Кунов (Николай), Лавров (Уар), Пузовский (Июлий), Савостьянов (Александр), Стоянов (Иннокентий), Чиж (Александр), Валов (Андрей), Гертель (Михаил), Кекух (Кирилл), Лопатто (Стефан), Мешковский (Виктор), Соколов (Василий), Чайка (Иван), Довгялло (Владимир), Заблоцкий (Казимир), Закиев (Никохайс), Покровский (Петр), Стихно (Виктор), Троицкий (Анатолий), Аксенов (Николай), Гаврилов (Петр), Клеменко (Петр), Рикман (Валентин), Щукин (Борис), Криницкий (Николай), Кузнецов (Алексей Иванович), Кутепов (Семен), Шиловский (Николай), Георгиев (Владимир), Февралев (Николай), Чамов (Валентин), Зеновьев (Семен), Леонтьев (Сергей), Рекутин (Аркадий), Родионов (Владимир), Юрасов (Михаил), Акобджанянц (Ваграм), Володин (Александр), Георгиевский (Всеволод), Казик (Леонгард-Карл), Каулин (Янис), Красноярский (Дмитрий), Куприянов (Николай), Соколов (Алексей), Турлапов (Михаил), Алексеев (Григорий), Барсов (Александр), Быков (Николай), Беляев (Борис), Волошкевич (Виталий), Гартунг (Михаил), Казеев (Григорий), Пашин (Иннокентий), Петропавлов (Николай), Протопопов (Владимир), Сумботянц (Акоп), Воинов (Дмитрий), Дворников (Анатолий), Макаров (Николай), Филатов (Сергей Александрович), Лихарев (Иван), Бликов (Петр), Вейланд (Александр), Волков (Евгений), Прудников (Борис), Скрыпников (Семен), Чекалов (Николай), Адамович (Борис), Воинов (Владимир), Вышеславцев (Василий), Денисов (Степан), Емельянов (Иван), Попов (Николай), Репрев (Андрей), Ансеров (Николай), Бафталовский (Борис), Васво (Николай), Вейспал (Виктор), Грачев (Владимир), Жидков (Михаил), Иванов (Виталий), Крамер (Владимир), Латов (Борис), Манаров-Землянский (Борис), Никишин (Яков), Соломенцев (Николай), Туношенский (Алексей), Туфанов (Иван), Шухов (Сергей), Эшстамм (Александр), Димитров (Михаил), Зверев (Сергей), Змиевский (Иосиф), Жуков (Сергей), Лавров (Николай), Антипов (Александр), Гастев (Петр), Пийч (Рудольф), Попов (Михаил), Рихтер (Борис), Савицкий (Сигизмунд), Тиличеев (Дмитрий), Тиховский (Николай), Шибаев (Александр), Александрин (Иван),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 7 [42] — > >>

Горелов (Евдоким), Захаров (Алексей), Нечаев (Сергей), Тайков (Михаил), Тонкачев (Александр), Селиванов (Сергей), Дзенс (Алексей), Дьячков (Дмитрий), Арсеньев (Николай Арсеньевич), Ершов (Виктор), Карташов (Иван), Коровин (Константин), Крылов (Николай), Лоскутов (Алексей), Надежин (Владимир), Шишко (Георгий), Шмаргунов (Михаил), Ананьянц (Рубен), Гринев (Петр), Егоров (Александр Константинович), Конопинский (Иван), Розанов (Борис), Соболев (Степан), Щуровский (Борис), Данилов (Илья), Евреинов (Владимир), Одинцов (Николай), Платонов (Сергей), Сербин (Митрофан), Соболев (Дмитрий), Хохлов (Григорий), Князь Агиров (Магомет), Вишкарев (Иван), Кочетов (Иван), Минин (Николай), Мирзоев, он же Мирзоянц (Рубен), Пауне (Оскар), Скибинский (Иван), Федоров (Евгений), Феодулов (Сергей), Малин (Василий), Никитин (Лев), Винченков (Максим), Гагарин (Александр), Доброновский (Антоний), Светицкий (Николай), Серебрякянц (Гайк), Сионский (Василий), Сыров (Петр), Ульяновский (Николай), Утнелов (Алексей), Чиннов (Николай), Агибалов (Александр), Абовьянц (Григорий), Найденов (Павел), Гиляцянц (Карапет), Горлов (Михаил), Марков (Борис), Архангельский (Николай), Барский (Илья), Блузман (Карл), Кузнецов (Алексей), Орлов (Сергей), Пестовский (Борис), Смольянинов (Козьма), Сухов (Николай), Чефранов (Софония), Эсаулов (Леонтий), Ершов (Александр), Князев (Борис), Котоянц (Левон), Мартинсон (Николай), Свешников (Николай), Семенов (Федор), Скорвид (Викентий), Вязовов (Сергей), Мошинский (Михаил), Новиков (Виктор), Пискорек (Александр), Толбузин (Иван), Турцевич (Георгий), Коновалов (Яков), Кременский (Леонид), Лонгинов (Гавриил), Пвалов (Василий), Тихомиров (Василий), Яссович (Александр), Лихачев (Константин), Солонин (Анатолий), Мухин (Михаил), Берзин (Николай), Козырев (Алексей), Любимов (Иван), Осокин (Федор), Попов (Василий), Ситников (Борис), Беликов (Николай), Белушкин (Николай), Горский (Александр), Золотов (Петр), Мошкин (Михаил), Сафаров, он же Сафарьянц (Александр), Селезнев (Сергей), Троицкий (Валериан), Боголюбов (Николай), Емельянов (Георгий), Лорткипанидзе (Сергей), Марков (Семен), Свищев (Леонид), Тарбеевский (Борис), Черкасов (Василий),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 8 [43] — > >>

Чернявский (Павел), Бабановский (Алексей), Горностаев (Василий), Дивитияров (Борис), Калашников (Христофор), Ковалевский (Владимир), Орлов (Федор), Перцев (Николай), Табаков (Николай), Добронравов (Орест), Кривошеев (Борис), Ламский (Владимир), Ледянкин (Дмитрий), Малинка (Александр), Новицкий (Василий), Покровский (Вячеслав), Волский (Василий), Назаров (Сергей), Смирнов (Сергей Алексеевич), Кузминский (Сергей), Дворников (Виктор), Преображенский (Сергей), Беляковский (Николай), Рузас (Бронислав), Филатов (Сергей), Челышев (Константин), Шекунов (Николай), Беляков (Леонид), Ефимов (Петр), Жириков (Косьма), Ильичев (Владимир), Иорданов (Николай), Максимов (Николай), Родкевич (Вячеслав), Соколов (Александр), Бабушкин (Аркадий), Мачавариани (Самсон), Никитин (Трифон), Семенюк (Даниил), Толстов (Василий), Трофимов (Михаил), Налетов (Александр), Сысоев (Михаил), Богоявленский (Виталий), Бунин (Александр), Гильдебранд (Борис), Васильев (Борис), Григорьев (Алексей), Салангин (Аркадий), Уткин (Владимир), Абер (Отто), Дружинин (Николай), Егоров (Александр Васильевич), Кабалов (Григорий), Скрижалин (Александр), Тимофеев (Сергей), Абиссов (Сергей), Култашев (Павел), Попов (Дмитрий), Синев (Александр), Цуриков (Михаил), Горетовский (Николай), Решетников (Николай), Малик (Николай), Новиков (Пантелеймон), Поганкин (Павел), Брызгалов (Андрей), Турчанинов (Георгий), Назаренко (Николай), Вознесенский (Николай Павлович), Гаркавый (Емельян), Левашев (Валерий), Лыткин (Николай), Померанцев (Илья), Борознин (Вениамин), Васильев (Алексей), Григорьев (Николай), Докукин (Алексей), Каменцев (Михаил), Кривохатский (Александр), Криницкий (Петр), Нестеров (Петр), Смирнов (Дмитрий Александрович), Троепольский (Николай), Аверкиев (Георгий), Гунгер (Владимир Карлович), Егиазарянц (Степан), Павлов (Евграф), Смирнов (Александр Александрович), Чернов (Николай), Караченцев (Захарий), Окунев (Леонид), Попов (Александр), Болдин (Василий), Плотников (Георгий), Бунаков (Василий), Вазгирд (Ольгерд), Еранцев (Константин), Сахаров (Вениамин), Терпиловский (Георгий), Тимонов (Борис), Агамалянц (Саркис), Арсеньев (Николай Михайлович), Зеленин (Алексей), Иванов (Георгий), Косаткин (Сергей), Леонов (Николай),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 9 [44] — > >>

Музольф (Владимир), Ончуков (Владимир), Сахаров (Порфирий), Сирк (Август), Ашневиц (Вадим), Багинский (Карл), Керцелли (Иосиф), Кутузов (Василий), Мезенцев (Борис), Мирский (Антоний), Сокольский (Сергей), Важнов (Николай), Глотов (Аркадий), Попов (Виктор), Синегубкин (Александр), Барбот-де-Марни (Борис), Михайленко (Всеволод), Гусев (Леонид), Шубский (Константин), Бушевиц (Эдуард), Военнов (Петр), Залесский (Семен), Ильинский (Дмитрий), Клюев (Михаил), Мочалов (Василий), Сокольницкий (Александр), Фидровский (Лев), Баранов (Сергей), Белов (Федор), Грязнов (Валентин), Щербаков (Вадим), Ананьев (Иван), Гурчин (Валериан), Ксенофонтов (Савва), Сабинецкий (Вячеслав), Иванов (Владимир), Гофман (Мартин), Дощинский (Вячеслав), Кузнецов (Сергей), Лебедев (Павел), Масумянц (Оган), Николаев (Александр), Смирнов (Борис), Белов (Николай), Важинский (Александр), Гусляков (Василий), Козлов (Василий), Ноздрин (Николай), Чередеев (Феодор), Айвазянц (Егише), Баскаков (Алексей), Дятлов (Николай), Иванов-Самойлов (Аркадий), Барулин (Николай), Ходоровский (Владимир), Лебедев (Иван), Гудков (Павел), Антонов (Петр), Варданьянц (Аваким), Романов (Василий), Голдрин (Николай), Смирнов (Сергей Семенович), Нестеров (Борис), Павлов (Павел), Чернявский (Николай), Киселев (Борис), Симонович (Владимир), Бородин (Александр), Кардашев (Василий), Коробкин (Михаил), Литягов (Александр), Веретенников (Николай), Гасабянц (Оваким), Голышев (Сергей), Очковский (Владимир), Розанов (Сергей), Введенский (Василий), Рязанов (Владимир), Успенский (Николай), Азадов (Баграт), Александров (Георгий), Сумцев (Николай), Лушников (Алексей), Одинцов (Михаил), Петров (Николай), Фигурин (Алексей), Вознесенский (Николай Павлович, род. 1 октября 1887 г.), Трусов (Антонин), Гарадагцянц (Вардан), Мосчянц (Арменак), Соколов (Петр), Арсенин (Николай), Казарянц (Вогал), Лебедев (Тихон), Остапов (Николай), Садковский (Лев), Яновский (Михаил), Смирнов (Александр), Аничков (Василий), Корецкий (Михаил), Баскаков (Александр), Блуджянц (Григор), Волков (Георгий), Гальберг (Петр), Ливанов (Иван), Шныров (Николай), Геворгянц (Костанд),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 10 [45] — > >>

Михеев (Андрей), Глушков (Леонид), Гаврилов (Григорий), Грязнов (Георгий), Акулинский (Иван), Модестов (Павел), Галахов (Евгений), Былов (Николай), Мамонов (Михаил), Ветчинкин (Петр), Норин (Борис), Веригин (Иван), Ляхович (Леонид), Седлецкий (Илья), Хмылов (Дмитрий).

Наумов (Василий) – в комплект Донских казачьих полков.

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года:

ВИЛЕНСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:

С зачислением по армейской пехоте:

Шостак (Александр), Колесник (Стефан), Сухий, он же Сухой (Иосиф), Степанов (Михаил Георгиевич), Гридин (Михаил), Сергеев (Василий Сергеевич), Генкель (Герман), Долгов (Григорий), Шевченко (Арсений), Горчинский (Теодор), Соколовский (Василий), Федоров (Александр), Козлов, он же Козел (Димитрий), Макаров (Александр), Фалитнов (Петр), Тымчук (Константин), Углянюх (Филипп), Данилюк (Марк), Маслов (Александр), Недбай (Максим), Рихтер-Либерман (Фридрих), Никифоров (Николай), Бутенко (Иван), Ивагин, он же Нестеров (Георгий), Карасев (Василий), Русанов (Владимир), Шишманов (Иван), Явдосюк, он же Кардашук (Никита), Амельченко (Евгений), Борейко (Василий), Малькевич (Макарий), Онацевич (Александр), Гончарик (Василий), Легенченко (Георгий), Граве (Виктор), Майоров (Стефан), Слесарев (Степан), Качалай (Зиновий), Пелагеин (Тимофей), Судраб (Петр), Ивко (Евфимий), Романов (Василий), Сошников (Никандр), Черняк (Иулиан), Мамыкин (Димитрий), Марушко (Михаил), Ополонин (Григорий), Сенжаровский (Сергей), Казенец (Иван), Якименко (Александр), Бульбинский (Иван), Столяров (Иван), Сергеев (Димитрий), Деев (Михаил), Ефимов (Александр), Зуев (Иван), Мешков (Порфирий), Абрамов (Федор Иванович), Алферов (Александр), Альп (Роберт-Вольдемар), Кравченко (Владимир), Павленко (Петр), Халабузарь (Григорий), Зерцалов (Николай), Ахлестин (Александр), Курявый (Филипп), Усачев (Павел), Бендюк (Даниил), Кокухов (Петр), Брусенцов (Сергей), Моисеев (Борис), Никитенок (Дионисий), Форов (Борис), Боженко (Василий),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 11 [46] — > >>

Калмыков (Георгий), Кирпач (Андрей), Фролов, он же Фещенко (Павел), Давидов (Семен), Дьячков (Василий), Крученов (Николай), Степуренко (Александр), Бабенко (Николай), Ломовенко (Иван), Колесников (Виктор), Барсов (Сергей), Степанкин (Кирилл), Гришунин (Петр), Куделя (Стефан), Матвиенко (Яков), Семеновский (Яков), Грушевой (Матвей), Кострикин (Тимофей), Никитин (Иван), Симонович (Николай), Анисимов, он же Спиридонов (Сергей), Байбуз (Зиновий), Лакстигал (Петр), Мельников (Иван), Торгашев (Иван), Бузаев (Иван), Злобин (Яков), Максимюк (Иван), Этъемез (Федор), Гагауз (Мирон), Иорданов (Константин), Молодецкий (Иван), Горчаков (Борис), Клюев (Иван), Оржеховский (Стефан), Преображенский (Михаил), Суворов (Иван), Мацкевич (Александр), Руденко (Александр), Сохацкий (Александр), Мищенко (Всеволод), Бытько (Василий), Кислый (Тимофей), Левицкий (Иван), Громницкий (Михаил), Закревский (Яков), Дзюба (Алексей), Вильде (Эгон), Терников (Павел), Герасимлюк (Никита), Коломурда (Василий), Лапский (Евстафий), Федоренко (Назарий), Гассерт (Александр), Каверин (Иван), Коновалов, он же Мардарьев (Иван), Лейба (Григорий), Малых (Александр), Панин (Пантелеймон), Черник (Юлиан), Попов (Владимир), Ружина (Антоний), Гиль, он же Цымбалюк (Иван), Корниенко (Иван), Томин (Александр), Жикалов (Петр), Габит (Николай), Филаев (Михаил), Шевченко (Григорий), Гунин (Михаил), Балтута (Василий), Ивко (Георгий), Келерт (Август-Иоганн), Молчанов (Николай), Черноусенко (Григорий), Шило (Игнатий), Лукичев (Андрей), Оболенский (Николай), Розенталь (Эрнест), Мерк (Владимир), Каберда (Георгий), Якушов (Яков), Остальцев (Алексей), Настенко (Андрей), Куляшенец (Гавриил), Ратников (Иван), Завыленков (Петр), Клеоповский (Михаил), Попов (Михаил), Троцюк (Иван), Дубровин, он же Иванов (Василий), Иванов (Иван), Карев (Павел), Сайкевич (Владимир), Ткаченко (Иван), Чуракин (Иван), Кальмутский (Федор), Лукьяненко-Дидковский (Петр), Мошковский (Виктор), Митрофанов, он же Митягин (Григорий), Сергеев (Василий Иванович), Трушин (Василий), Ходонович (Петр), Аникеев (Михаил), Гусев (Иван), Ермичев (Иван), Жилин (Александр),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 12 [47] — > >>

Пименов (Евгений), Страшко (Николай), Васильев (Алексей), Данилевский (Антоний), Арсеньев (Мефодий), Переяславский (Михаил), Петрушин, он же Кашин (Михаил), Урсуляк (Николай), Сидоренко (Иван), Горшунов (Василий), Чинченко (Иван), Клепацкий (Иван), Любченко (Максим), Муха (Андрей), Снытков (Павел), Утенков (Сергей), Шахно (Стефан), Шульц (Александр), Башкиров (Алексей), Вахниченко (Петр), Логинов, он же Лонгинов (Алексей), Ощаповский (Петр), Панов (Степан), Паньшин (Василий), Беккер (Николай), Дубровский (Димитрий), Шнякин (Павел), Пеньков (Иван), Шишковский (Александр), Ашуркин (Николай), Ковальский (Павел), Вершиня (Александр), Содоль (Петр), Вицуп (Эдуард), Запорожщенко (Иван), Кругликов (Андрей), Ксенюк (Иван), Любенко (Иван), Сердюков (Николай), Вакин (Тимофей), Ксензенко (Стефан), Поляков (Павел), Ратай (Франц-Станислав), Якубчук (Антоний), Иванов (Евфимий), Попов (Сергей), Шмуль (Платон), Иванько (Илья), Пожарский (Тимофей), Попов (Алексей), Эделев (Павел), Лисицын (Петр), Порфиров (Иван), Шамин (Григорий), Валдаев (Николай), Сойко (Вацлав), Татарчук (Афанасий), Гралевский (Иосиф), Мишаков (Семен), Мягченко (Антоний), Стуков (Александр), Куршиев (Александр), Якимов (Александр), Ващук (Фома), Веретенников (Андрей), Коханов (Владимир), Кудряшев (Иван), Старостенко (Онисим), Стешенко (Анатолий), Лященко (Семен), Бударин (Петр), Мельник (Иван), Богачев (Иван), Коротков (Иван), Мигин (Никита), Сирица (Афанасий), Смирнов (Роман), Трапезников (Павел), Хализов (Михаил), Горбачев (Александр), Дергунов (Иван), Зарянкин (Петр), Малыгин (Всеволод), Довяковский (Клеменс), Соколов (Анатолий), Тычкин (Вениамин), Федонюк (Григорий), Корнийко (Яков), Чайкин (Владимир), Голубев (Всеволод), Недядько (Григорий), Саусис-Саусин (Ян), Чебров (Фома), Бойко (Павел), Москаленко (Василий), Савельев (Василий), Секач (Ананий), Черевко (Стефан), Черкасский (Николай), Чулановский (Феодор), Янович (Дмитрий), Барщевский (Владислав), Батманов (Вячеслав), Онищенко (Николай), Петров (Трофим), Седлецкий (Георгий), Щербак (Гавриил), Боровский (Николай), Булгаков (Иван), Донской (Сергей), Любистков (Стефан), Медвежов (Василий),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 13 [48] — > >>

Паровенко (Александр), Пермяков (Григорий), Царюк (Яков), Черепанов (Владимир), Романец (Александр), Рыбалка (Андрей), Соловьев (Василий), Софронов (Александр), Дудыкин (Сергей), Испенков (Алексей), Моргун (Корнилий), Александров (Алексей), Ильичев (Федор), Сосонкин (Стефан), Шибаев (Дионисий), Науменков (Илья), Мисюченко (Владимир), Филиппов (Петр), Наливайко (Андрей), Першукевич (Андрей), Симов (Иван), Шевчук-Куцов (Макарий), Афонин (Герасим), Голубев (Александр), Григорьев (Иван), Лисач (Даниил), Марков (Евгений), Росляков (Андрей), Селиванов (Петр), Симеоноглуян (Саркис), Сырелевич (Иван), Чайковский (Евгений), Кремков (Герман), Лобин (Александр), Мельниченко (Валентин), Сальников (Дмитрий), Слесаревский (Игорь), Татаринов (Сергей), Кузьмич (Филипп), Порцевский (Иван), Рикман (Юлий), Хорошев (Димитрий), Висневский (Стефан), Володько (Иван), Иванов, он же Антонов (Иван), Миронов (Иосиф), Липовецкий (Сергей), Шиллинг (Иоганн), Дементьев (Виктор), Ковалев (Петр), Кощеев (Михаил), Молодцов (Владимир), Талызин (Тимофей), Филиппов (Сергей), Буткевич (Людовик), Ивойлов (Сергей), Ломанов (Александр), Щекатурин (Матвей), Леонович (Александр), Поляков (Иван), Бунжук (Яков), Пигович (Илья), Буц (Даниил), Рубан (Александр), Брюнин (Николай), Рудзевич (Макарий), Борисенко (Павел), Дмитриев (Митрофан), Кузнецов (Владимир), Паровой (Иван), Сытченко (Алексей), Авраменко (Порфирий), Грикке (Виктор), Иванов (Макарий), Комаров (Димитрий), Лимоненко-Пайчук (Степан), Мушиц (Петр), Очеретенко (Георгий), Проценко (Василий), Рубанов (Александр), Саларев (Захарий), Шафрановский (Иван), Гаврилов (Василий), Нусов (Роман), Царюк (Александр), Шайтанов (Алексей), Абрамович (Сергей), Линник (Михаил), Мотелика (Стефан), Абрамкин (Георгий), Абрамов (Феодор Ильич), Крохин (Михаил), Алябьев (Петр), Гоцко (Александр), Жембровский (Григорий), Проценко (Стефан), Андреев (Андрей), Домброво (Мечислав), Затычиц (Димитрий), Кальман (Петр), Кульчицкий (Михаил), Смалковский (Лука), Сурин (Иван), Бабушкин (Николай), Ильинский (Владимир), Капустенко (Филипп), Литвинов (Николай), Маевский (Михаил), Пучковский (Иван), Хруцкий (Сергей),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 14 [49] — > >>

Балаев (Петр), Востриков (Алексей), Косцов (Семен), Архиппов (Афанасий), Мартынов (Константин), Стародубровский (Николай), Торбин (Мирон), Бобылкин (Василий), Дьяченко, он же Кононенко (Афанасий), Мазур (Игнатий), Мельниченко (Александр), Перковец (Михаил), Цымбал (Сергей), Гуляев (Семен), Степанов (Михаил Геннадиевич), Ткалун (Петр), Вакулюк (Платон), Ефимов (Сергей), Орлов (Николай Александрович), Люзин (Димитрий), Иванов (Сергей), Лопухин (Петр), Малыхин (Георгий), Мухортов (Василий), Орлов (Николай Иванович), Токан (Георгий), Ищук (Лука), Пономарев (Евгений), Гребенев (Сергей), Журавлев (Алексей), Мартынюк, он же Мазур (Савва), Махоньков (Сергей), Петров (Александр), Чернобаев (Яков), Бершов (Иосиф), Богатырев (Магомет-Мирза), Трегубов (Леонид), Деревянченко (Григорий), Валетко (Иван), Аксенов (Антоний), Велитский (Михаил), Иванюк (Василий), Остапцов (Александр), Андрузский (Тимофей), Зипунов (Сергей), Сапарь (Антоний), Чекань (Захарий), Иванишин-Кузьмич (Артемий), Крыжановский (Николай), Новиков (Николай), Шевченко (Лазарь), Венглинский (Борис), Зворский (Иосиф), Лимарь (Александр), Медведев (Андрей), Шумский (Григорий), Бакшеев (Ананий), Позняков (Семен), Караго (Василий), Николаев (Владимир), Чалый (Павел), Чеканов (Павел), Виноградов (Михаил), Ерофеев (Карп), Козловский (Александр), Мельник (Авксентий), Переселенцев, он же Федотов (Иван), Еськов (Петр), Ольмезов (Василий), Волчков (Николай), Голубенко (Павел), Загревин (Павел), Зверев (Владимир), Федоренко (Александр), Ветчинкин (Рафаил), Пенка (Никита), Хохлов (Иван), Дьяков (Александр), Невольский (Владимир), Рыбак (Иван), Павлинов (Семен), Федоров (Максим), Лебедев (Петр), Сизенев (Матвей), Гаврилов (Петр), Перовский (Валентин), Сезько (Георгий), Ушаков (Григорий), Фомин (Андрей), Янсон (Артур), Завьялов (Василий), Николаев (Иван), Попов (Иван), Попов (Николай), Рейзнек (Август), Черношкур (Лука), Коссовский (Борис), Перепелица (Иван), Мурзак-Мурзаков (Евдоким), Крива (Григорий), Репалюк (Архип), Гусев (Димитрий), Котович (Виталий), Легостов (Иустин), Митрофанов (Филипп), Ювалов (Василий), Бернадский (Иосиф), Бродецкий (Чеслав), Языков (Василий), Загоруйко (Александр),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 15 [50] — > >>

Ханенко (Гавриил), Выскуб (Димитрий), Игнатович (Никанор), Баскаков (Сергей), Денисюк (Константин), Штуль (Андрей), Зубрев (Василий), Кальмуцкий (Созонт), Климов (Михаил), Пчелин (Евлампий), Куделенский (Феодор), Кивва (Максим), Гостинщиков (Иван), Казакевич (Николай), Кирилюк (Павел), Оточко (Пантелеймон), Станков (Константин), Антонович (Борис), Сахно (Феодор), Смирнов (Сергей), Сцепенский (Димитрий), Абрамов (Иван), Даценко (Александр), Лебедев (Сергей), Михайлов (Константин), Швец (Леонтий), Тыщун (Иван), Гельднер (Владимир), Иванов (Феотекн), Лукин (Валериан), Балабушевич (Петр), Лисок (Филипп), Островский (Николай), Глинястый (Анатолий), Пакуль (Мартин), Кочкин (Павел), Закржевский (Владислав), Ананьев (Феодор), Мардарейкин (Федор), Пирогов (Александр) и Тихомиров (Александр).

Федулеев (Иван), Чернов (Николай), Гаврилов (Леонид) и Гаврилов (Николай), все четверо – в комплект Уральских казачьих полков.

Гуков-Дриленко (Петр) – в 1-ю,

Бычкарь (Григорий) – во 2-ю,

Хмара (Сергей) – в 3-ю,

Воронов (Иван) – в 4-ю,

Кубанские пластунские запасные сотни.

Амарцев (Александр) – в комплект Оренбургских казачьих полков.

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года:

ОДЕССКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:

С зачислением по армейской пехоте:

Захарьев (Владимир), Владимиров (Владимир), Корнеев (Константин), Манукалов (Михаил), Вебер (Александр), Кислый (Михаил), Жук (Евгений), Лящов (Александр), Киропуло (Михаил), Калистра (Тимофей), Винник (Петр), Атмаджов-Константинов (Иван), Салатко-Петрищо (Чеслав-Павлин), Шабанов (Сергей), Цепляев (Сергей), Дробышев (Николай), Чернышев (Иван Дмитриевич), Зебельман (Гарри-Рейнгольд), Криона-Папа-Никола (Александр), Гафеман (Людовик), Нестеров (Владимир), Плоскин (Василий), Плескач (Владимир),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 16 [51] — > >>

Кушиташвили (Василий), Кацир (Пантелеймон), Сафьяновский (Сигизмунд-Адольф), Снедзе (Петр), Филатов (Петр), Спечев (Владимир), Рыбчинский (Александр), Сапоровский (Николай), Попов (Николай), Уин (Иоган), Чепур (Дмитрий), Цепеннинов (Василий), Третьяков (Александр), Мегринский (Владимир), Доброумов (Леонид), Сковородкин (Алексей), Моисеенко (Дмитрий), Гутмань (Ян), Гусаков (Николай), Уваров (Аким), Ротинянц (Стефан), Шевченко (Прокофий), Зеленев (Константин), Альбрехт (Яков), Челогузов (Николай), Зверев (Николай), Приворотов (Борис), Кучеренко (Иосиф), Евдокименков (Фома), Петухин-Кошелев (Александр), Токарев (Иван), Стаднициий (Глеб), Рушковский (Феоктист), Слюнин (Александр), Панасюк (Артемий), Меленец (Василий), Савельев (Николай), Баран (Феодор), Хатридзе (Иосиф), Полторацкий (Витольд), Чернышов (Иван Константинов), Назарович (Иван), Янсон (Ян), Поливенко (Евгений), Подобедов (Сергей), Дубравин (Владимир), Власенко (Георгий), Жук (Иван), Доброхотов (Михаил), Бояджиев (Валентин), Тороков (Борис), Роленко (Василий), Шестопалов (Константин), Маяцкий (Димитрий), Цихоцкий (Алексей), фон-Шумахер (Евгений), Перли (Гергард), Тамман (Александр), Губарев (Николай), Патрушев (Николай), Дымский (Михаил), Богач (Иван), Геллих (Александр), Пивоваров (Александр), Хлебников (Димитрий), Ферендинос (Панагис), Митул (Александр), Бугаевский (Николай), Коробка (Евгений), Властелица (Борис), Никитюк (Антон), Мишустин (Николай), Яжук (Тимофей), Цолк (Карл-Иоганес), Лутотович (Михаил), Свирщевский (Василий), Белогай (Евгений), Алексеев (Александр), Рослик (Василий), Самофалов (Феодосий), Митасов (Михаил), Сусарев (Николай), Боханов (Афанасий), Чепчиков (Георгий), Билькин (Освальд), Ситенко (Алексей), Букоемский (Георгий), Чукурна (Георгий), Гарниянц (Гарник), Циммерман (Карл-Георг), Тонгур (Илья), Петров (Григорий), Грушанский (Терентий), Попов (Борис), Беженашвили (Сильвестр), Крисальный (Трофим), Борщевский (Тихон), Симмо (Антон), Казаклиев (Григорий), Смыслов (Николай), Флоринский (Евгений), Куцулаб (Иван), Фосе (Сергей), Коваль (Иван), Оловарь (Марк), Дзеленко (Михаил), Шманкевич (Всеволод), Селезнев (Андрей), Бондарев (Алексей), Станев (Николай), Четин (Николай),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 17 [52] — > >>

Дмитриев (Игнатий), Гривин (Адольф), Мельник (Михаил), Андриксон (Иван), Костарчук (Иван), Осадчук (Стефан), Сберя (Кирилл), Зиле (Вальтер-Эгон-Артур), Критопуло (Леонид), Пашечкин (Николай), Филонов (Николай), Почтовый (Григорий), Щербец (Василий), Свобода (Константин), Ятел (Иван), Левицкий (Борис), Твердохлеб (Дмитрий), Митишев (Василий), Солдатов (Тит), Кабанов (Николай), Гинали (Владимир), Юнко (Иван), Серпуховитин (Георгий), Рембиевский (Александр), Лонгинов (Николай), Романовский (Михаил), Гречановский (Григорий), Гросицкий (Теодор), Репич (Николай), Харченко (Димитрий), Павелко (Иван), Максимов (Николай), Волкотруб (Василий), Хереско (Владимир), Еремин (Александр), Томилин (Сергей), Сличняковский (Роман-Антон), Бунескул (Евгений), Адлер (Арнольд), Крууз (Александр), Верещака (Антон), Кузенков (Иван), Кузнецов (Феодор), Черняев (Петр), Череватый (Максим), Ермилов (Иван), Шедеров (Семен), Агаянц (Оганджан), Колодинский (Борис), Гульбис (Эдуард-Вильгельм), Лобахин (Василий), Лебеденко (Василий), Хмельницкий (Богдан), Гончаров (Валентин), Вороненко (Митрофан), Поляков (Павел), Попов (Манук), Маклаков (Василий), Адольфи (Вернер), Кокушкин (Вячеслав), Чехович (Александр), Северинов (Григорий), Слесаревский (Павел), Перкалаб (Димитрий), Калустянц (Иоваким), Доманский (Александр), Шурба (Семен), Астреин (Михаил), Терзи (Хачадур), Страмоус (Григорий), Ларионов (Павел), Царевский (Александр), Стрельников (Евфимий), Гичка (Афанасий), Трипуза (Адам), Русс (Дорофей), Иванов (Иван), Татарницкий (Антон), Равенский (Павел), Казанакли (Георгий), Потоцкий (Александр), Дудник (Иван), Склобовский (Сергей), Крыжаковский (Василий), Михайлов (Владимир), Солтыкевич (Станислав), Кишлалы (Карапет) и Попов (Александр).

Новосельцев (Даниил) – в 1-ю,

Ткаченко (Феодор) – в 3-ю,

Соловьев (Никифор) – в 4-ю,

Павлевский (Всеволод) и Назаренко (Николай) – в 5-ю,

Фильчанов (Дмитрий) и Луценко (Иван) – в 6-ю,

Кубанские пластунские запасные сотни.


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 18 [53] — > >>

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года:

ИРКУТСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:

С зачислением по армейской пехоте:

Алешин (Петр), Азаревич (Сигизмунд), Андреев (Георгий), Андреевский (Борис), Антонов (Николай), Анцыфров (Виталий), Артамонов (Аркадий), Арсентьев (Константин), Баншаев (Азарий), Бакшеев (Александр), Балахнин (Николай), Бандюженко (Александр), Баранов (Николай), Барков (Алексей), Бобровский-Королько (Василий), Богданов (Михаил), Богданов (Павел), Боголюбов (Владимир), Богомолец (Константин), Боровков (Вячеслав), Боровский (Валентин), Бояринцев (Николай), Бревнов (Леонид), Брушевский (Владислав-Чеслав), Буй (Иван), Буравлев (Василий), Бурмистров (Дмитрий), Бушуев (Сергей), Буянов (Михаил), Беловидов (Вениамин), Белопашенцев (Петр), Вановский (Яков), Васильев (Виталий), Васильев (Владимир), Васнецов (Владимир), Варжицкий (Владимир), Верхошинский (Петр), Вигандт (Борис), Виноградов (Алексей), Вишневский (Сергей), Волков (Иосиф), Воложанин (Иван), Волохин (Петр), Воробьев (Николай), Воробьев (Спиридон), Воронин (Георгий), Воронцов (Николай), Гаврилов (Константин), Гайворонский (Георгий), Галиновсний (Владислав-Петр), Гвоздарев (Анатолий), Геннадиев (Александр), Георгиевский (Леонид), Говорковский (Александр), Головин (Алексей), Горохов (Петр), Грибуля (Митрофан), Григорьев (Георгий), Григорьев (Федор), Гриднев (Владимир), Гушек (Иозеф- Венцеслав), Гущин (Виктор), Данилов (Виктор), Дегтярев (Вениамин), Демин (Николай), Денежкин (Александр), Дзерожинский (Борис), Димов (Михаил), Дингильштет (Александр), Дмитревский (Виктор), Долганов (Тимофей), Домбровский (Вячеслав), Домрачев (Александр), Доронин (Акакий), Дрожжин (Иван), Дятлев (Сергей), Евдокимов (Федор), Европейцев (Константин), Евсевьев (Николай), Егоров (Павел), Елисеев (Анисим), Еремин (Владимир), Еремеев (Василий), Жарков (Иннокентий), Жданов (Александр), Жданов (Иван), Жебровский (Владимир), Жилкин (Леонтий), Житков (Алексей), Завадский (Алексей), Замятин (Сергей), Зарубин (Николай), Звездкин (Виктор), Зенкевич (Александр), Зилинг (Альфред), Зюзько (Валентин),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 19 [54] — > >>

Иван (Александр), Иванов (Иван), Иванов (Николай), Иванов (Павел), Игнатьев (Виталий), Изотов (Николай), Исаев (Павел), Игнатьев (Флавиан), Ильгисонис (Виктор), Иосифянц (Арустам), Казин (Владимир), Калинин (Василий), Калиновский (Николай), Карабаев (Виктор), Карлов (Антон), Каушис (Петр), Квятковский (Орест), Киселев (Сергей), Клок (Иван), Коваль (Василий), Кожев (Михаил), Кожин (Иван), Козловский (Борис), Козьмин (Павел), Коксанов (Владимир), Колесников (Борис), Кондратьев (Сергей), Копылов (Виктор), Коржавин (Аркадий), Корженевский (Константин), Котовский (Николай), Кочев (Иван), Краснопевцев (Вениамин), Крачкевич (Казимир), Крейзберг (Иннокентий), Крестьянинов (Борис), Крынецкий (Леонид), Крысенко (Александр), Кузьменков (Семен), Кузьмин (Игнатий), Кузнецов (Иннокентий), Кузнецов (Федор), Куртуков (Павел), Кухарский (Геннадий), Кушнарев (Иван), Ладе (Людвиг), Ландиховский (Василий), Лапин (Леонид), Лебедев (Александр), Литвинцев (Петр), Лихачев (Иван), Лобанов (Николай), Логарь (Николай), Лощилов (Владимир), Лясковский (Михаил), Максимов (Федор), Малеев (Андрей), Мамаев (Аркадий), Мараев (Евгений), Марьин (Виталий), Марков (Николай), Матвеев (Вениамин), Медведев (Василий), Медведев (Константин), Мелюков (Петр), Меньшенин (Вениамин), Мецоянц (Микиртич), Миронов (Александр), Михайлов (Георгий), Михалев (Николай), Мишин (Михаил), Монокин (Иван), Моняков (Борис), Мордвинцев (Иван), Морозов (Борис), Москаленко (Владимир), Мяздриков (Павел), Мясоедов (Николай), Немазанников-Казанцев (Михаил), Немиров (Александр), Немешаев (Николай), Ненаживин (Александр), Ненахов (Федор), Нечаев (Алексей), Нефедьев (Александр), Никитин (Иннокентий), Николаев (Михаил), Новиков (Дмитрий), Овсянников (Петр), Оликов (Иван), Ольховик (Василий), Орлов (Иннокентий), Орловский (Константин), Осипов (Борис), Отрыганьев (Борис), Ошаров (Семен), Панасюк (Иван), Перевалов (Вячеслав), Петров (Иван), Петров (Николай), Пинский (Павел), Пискунов (Павел), Подлесов (Михаил), Покровский (Андрей), Полуденцев (Александр), Понькин (Александр), Пономарев (Александр), Попов (Александр), Попов (Матвей), Посудин (Борис), Похвалинский (Борис),


<< < – 01.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 20 [55] — > >>

Преловский (Петр), Приневский (Анатолий), Прусов (Николай), Путинцев (Сергей), Радецкий (Матвей), Рассохин (Николай), Ревердатто (Георгий), Романов (Иван), Русанов (Василий), Рухлядев (Борис), Рыбакин (Александр), Рычков (Константин), Савчик (Павел), Сазонов (Николай), Саликов (Николай), Смирнов (Антон), Сапожников (Сергей), Свинин (Петр), Севинард (Владимир), Селезнев (Сергей), Семидалов (Валентин), Сергеев (Алексей), Силин (Василий), Синицын (Константин), Скрябин (Михаил), Соболев (Аполлон), Стасюк (Петр), Степанов (Константин), Субботин (Иван), Суханов (Дмитрий), Сухих (Иннокентий), Сухов (Дмитрий), Седов (Григорий), Татарников (Сергей), Терехин (Дмитрий), Титов (Григорий), Тихвинский (Александр), Ткачев (Александр), Токарев (Дмитрий), Томилин (Виктор), Томилов (Леонид), Топорский (Леонид), Трошин (Василий), Троицкий (Анатолий), Трухин (Владимир), Туров (Тимофей), Тюленев (Александр), Тюшняков (Владимир), Удинцев (Николай), Уласевич (Василий), Урбанович (Георгий), Усачев (Александр), Усов (Александр), Усов (Филипп), Усольцев (Михаил), Успенский (Евгений), Успенский (Николай), Федоров (Сергей), Филь (Павел), Флеров (Валериан), Фурсов (Сергей), Халин (Иван), Харченко (Борис), Хахлов (Венидикт), Цветнов (Кирилл), Цискаров (Виктор), Шаролапов (Иван), Шахов (Феликс), Шевлягин (Митрофан), Шеймин (Григорий), Шустов (Степан), Щетинин (Виталий), Щипиорский (Вячеслав), Эделев (Яков), Юдыцкий (Павел), Юнг (Герман), Юрмазов (Александр), Яковенко (Александр), Янковский (Станислав), Ярунцов (Сергей) и Яхимович (Константин).

Выдря (Мина) – в 6-ю пластунскую запасную сотню Кубанского казачьего войска.

Чистохин (Валериан) – в 1-ю запасную сотню Забайкальского казачьего войска.

Черепанов (Иван) – во 2-ю запасную сотню Забайкальского казачьего войска.

Кузьмин (Николай) – в Красноярский казачий дивизион.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 1 [56] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 2-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ:

Состоящий по Кубанскому казачьему войску, старший помощник начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, Генерал-Майор Косякин (Петр) – в Генерал-Лейтенанты, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией.

ПО КАВАЛЕРИИ

В Прапорщики армейской кавалерии:

Унтер-офпцер 11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка Боцьковский (Витольд).

в Прапорщики легкой артиллерии:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Фейерверкеры:

Запасных артиллерийских дивизионов:

В Прапорщики легкой артиллерии:

5-го, Линнинг (Мартин).

1-го мортирного, Касьянов (Яков).

В Прапорщики крепостной артиллерии:

4-го Владивостокского крепостного артиллерийского полка: Червов (Георгий), Алешин (Дмитрий), Муравьев (Михаил), Александров (Ардалион) и Андрущенко (Константин).

ПО ПЕХОТЕ

Особых пехотных полков

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

2-го: Мириманов (Константин),

9-го, Апикьянц (Мкртич),

оба – с 1-го октября 1915 года.

13-го: Ливотов (Дмитрий), с 1-го сентября, Горностаев (Алексей), Степанов (Николай), Рассказов (Сергей) и Гаиев (Алексей), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 2 [57] — > >>

14-го: Самбуров (Сергей), с 1-го сентября, Лисицын (Петр), Беляев (Геннадий), Крюков (Алексей), Филиппов (Иван), Лемаринье (Антон), Михайленко (Николай) и Кузнецов (Константин), все семь – с 1-го октября – 1915 года.

Стрелковых полков:

4-го Сибирского, Плесцов (Иван),

2-го Туркестанского, Лутин (Гавриил),

оба – с 1-го сентября 1915 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Раевский (Валерий), Данилов (Александр), Тубольцев (Иван), Соколов (Федор), Зурин (Василий), Голиков (Алексей), Филатов (Семен), Чулановский (Александр), Зубнов (Иван), Заварин (Николай), Ковальчук (Андрей), Бородкин (Михаил), Калнин (Оскар-Иулиус), Федоров (Александр), Досычев (Анатолий), Сапожков (Сергей), Бухаров (Василий) и Фурса (Петр), все восемнадцать – с 1-го сентября 1915 года.

Сухарев (Петр), Быковец (Герасим), Березинский (Платон), Грау (Всеволод), Понафидин (Георгий), Войтковский (Антоний), Зилинтинкевич (Петр), Букреев (Владимир), Голионко (Александр), Менч (Ипполит), Фойницкий (Александр), Орел (Василий), Столяренко (Архип), Новинский (Николай), Аристов (Сергей), Ваванов (Яков), Матвеев (Анатолий), Загорский (Иван), Коршунов (Борис), Васильченко (Михаил), Бушуев (Аркадий), Моргаевский (Алексей), Виссонов (Александр), Тирба (Александр), Назаренко (Трофим), Зарва (Федор), Камлач (Иван), Аполлонов (Константин), Кропивка (Владимир), Щеголев (Михаил), Костенко (Петр), Федоров (Михаил), Тулинов (Петр), Перунов (Андрей), Бирюков (Владимир), Холодович (Георгий), Ефимов (Михаил), Нагорный (Петр), Александров (Феодор), Логин (Гавриил), Сникер (Яков-Адольф), Покровский (Федор), Бабкин (Михаил), Едрышев (Тихон), Мадюдя (Александр), Литвинов (Леонид), Кириллов (Артемий), Гуркин (Василий), Прасолов (Николай), Щербань (Андрей), Мерцалов (Николай), Перелешин (Лев), Беляков (Георгий), Скрынников (Виктор), Китаев (Николай), Фиданц (Станислав), Силин (Семен), Русов (Николай),


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 3 [58] — > >>

Першин (Георгий), Лукашевич (Виктор), Лисица (Владимир), Никитин (Иван), Есипович (Виктор), Григорович (Владимир), Трофимов (Владимир), Бокалдер (Ян), Экгауст (Альфонс), Сорокин (Иван), Мартыненко (Николай), Гребнев (Петр), Доренда (Владислав), Киреев (Андрей), Аврамов (Михаил), Хавкин (Кузьма), Клименко (Леонид), Малышев (Иван), Асеев (Алексей), Мазинг (Рихард), Шевченно (Артемий), Жуков (Митрофан), Голиш (Вячеслав), Нехаев (Петр), Берс (Георгий) и Хлопенко (Григорий), все восемьдесят четыре – с 1-го октября 1915 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Числящиеся по инженерным войскам: Клопский (Борис) и Сильвестрович (Иннокентий), оба – с 1-го сентября 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Пограничных Заамурских пехотных полков:

1-го: Латыш (Михаил), с 1-го сентября, Васильев (Иван), Мухин (Феодор), Новиков (Иван) и Максин (Николай), Шпеер (Борис), Фролов (Василий) и Житнов (Николай), все семь – с 1-го октября – 1915 года.

2-го: Головкин (Сергей) и Левшин (Николай), оба – с 1-го сентября, Яновский (Николай), Гловинский (Евгений), Дьяконов (Павел), Лисовский (Александр), Кача рава (Иван), Молчанов (Лука), Покидько (Лука), Береговой (Павел) и Шалабанов (Олег), все девять – с 1-го октября – 1915 года.

3-го: Шнейдер (Леонид) и Антонов (Дмитрий),

5-го: Плюшкевич (Александр), Семочкин (Алексей) и Одарич (Никита),

все пять – с 1-го октября 1915 года.

8-го: Антихович (Владимир) и Левитский (Владимир), оба – с 1-го июня 1915 года.

9-го: Ковчинский (Константин), с 1-го июня, Просолупов (Николай), с 1-го сентября, Новожилов (Константин), Миронов (Алексей), Меркушев (Александр) и Аболин (Аболтин) (Хуго-Валлерать), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 4 [59] — > >>

Пограничных пехотных полков:

1-го Рыпинского: Кузнецов (Федот) и Иванов (Василий), оба – с 1-го июня 1915 года.

2-го Калишского: Савчук (Иосиф), с 1-го января 1915 года, Лелекин (Михаил) и Старченко (Константин), оба – с 1-го июня 1915 года.

3-го Рижского: Калнин (Андрей), с 1-го декабря 1914 года и Хаберев (Николай), с 1-го февраля 1915 года.

4-го Неманского: Бубликов (Николай), Нарциссов (Николай) и Шастин (Владимир), все трое – с 1-го февраля 1915 года.

1-го Кавказского: Быстренин (Александр), с 1-го сентября, Маймула (Филипп), Сухенно (Сергей), Лычагин (Алексей), Потапов (Михаил), Лабинцев (Михаил), Пташинский (Валериан) и Петляков (Анатолий), все семь – с 1-го октября – 1915 года.

Из Прапорщиков и Корнеты, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689 со старшинством:

2-го Кавказского пограничного конного полка: Троицкий (Петр) и Кудрявцев (Константин), оба – с 1-го июня и Гордеев (Виктор), с 1-го октября – 1915 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Полков Кубанского казачьего войска:

Из Прапорщиков в Хорунжие, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689 со старшинством:

1-го Линейного Генерала Вельяминова: Жураковский (Леонид), Компанеец (Василий) и Булавинов (Сергей), все трое – с 1-го сентября и Алехин (Иван), с 1-го октября – 1915 года.

1-го Черноморского Полковника Бурсака 2-го, Печеный (Михаил), с 1-го октября 1915 года.

1-го сводного Кубанского, Богучарский (Влас),

2-го Кубанского, Земцов (Иван),

2-го Черноморского, Панченно (Георгий),

2-го Полтавского, Ткачев (Борис),

все четверо – с 1-го сентября 1915 года.

2-го Лабинского: Скоробогатый (Стефан), Мельников (Дмитрий), оба – с 1-го сентября и Любченко (Матвей), с 1-го октября – 1915 года.

2-го Екатеринодарского, Головаха (Григорий),

3-го Линейного, Третьяков (Владимир),

3-го Кубанского, Иванов (Константин),

все трое – с 1-го сентября 1915 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 5 [60] — > >>

3-го Черноморского: Савченко (Аким) и Скуб (Федор), оба – с 1-го сентября, Ус (Василий) и Ивно (Григорий), оба – с 1-го октября – 1915 года.

3-го Екатеринодарского, Братков (Алексей),

3-го Таманского, Родионенко (Петр),

4-го сводного Кубанского, Пашков (Григорий),

все трое – с 1-го сентября 1915 года.

Кубанских пластунских батальонов:

1-го Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Монако (Даниил), Гонзюсь (Мефодий) и Просвирин (Яков), все трое – с 1-го октября 1915 года.

2-го: Коваленко (Андрей), с 1-го сентября и Караванский (Александр), с 1-го октября – 1915 года.

3-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Донецкий (Георгий), с 1-го сентября 1915 года.

4-го Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Пеньковский (Вячеслав), с 1-го сентября, Кравцов (Иван), Баранов (Александр), оба – с 1-го октября – 1915 года.

5-го, Корниенко (Александр), с 1-го октября 1915 года.

6-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Коломийц (Иван), с 1-го сентября и Калошин (Андрей), с 1-го октября – 1915 года.

7-го, Соколов (Борис), с 1-го октября 1915 года.

9-го, Ставицкий (Алексей),

10-го, Калаушин (Николай),

11-го: Мартынов (Василий) и Бублик (Иван),

все четверо – с 1-го сентября 1915 года.

14-го, Дракули-Критикос (Борис),

15-го, Шевченко (Петр),

оба – с 1-го октября 1915 года.

19-го: Гридасов (Константин), Кучеревский (Степан), Ткаченко (Павел) и Медяник (Тихон), все четверо – с 1-го сентября 1915 года.

Кубанских пластунских запасных сотен:

2-й: Бобрышев (Михаил) и Четверткин (Василий),

3-й: Васьков (Игнат) и Колышнин (Александр), все четверо – с 1-го октября 1915 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 6 [61] — > >>

Из Прапорщиков в Хорунжие, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 756

6-й Кубанской казачьей батареи, Жметкин (Иван), со старшинством с 1-го августа 19 15 года.

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подполковников в Полковники:

36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевнча-Эриванского, Маевский, с 20-го июня 1916 года.

41-го Селенгинского, Борович, с 22-го мая 1916 года.

45-го Азовского Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Павловский, с 15-го июня 1916 года.

76-го Кубанского, Соколовский, с 31-го июля 1916 года.

147-го Самарского: Еремеев и Гиттис, оба – с 29-го июня 1916 года.

498-го Оргеевского, Терлецкий, с 24-го мая 1916 года.

Из Капитанов в Подполковники:

35-го Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова. Комашко, с 27-го мая 1916 года.

52-го Виленского Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, прикомандированный к 485-му пехотному Еланскому полку, Табунов, с 18-го августа 1916 года.

92-го Печорского, прикомандированный к 9-му Туркестанскому стрелковому полку, Рыбалко, с 17-го июля 1916 года.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Казулай, с 12-го июля 1916 года.

490-го Ржевского, Шафрин, с 15-го июня 1916 года.

12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Кикер, с 22-го июня 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 7 [62] — > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Бывший командир 3-й батареи 12-го мортирного артиллерийского дивизиона, умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, Янушевский, с 28-го мая 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Командующий 24-ю полевою воздухоплавательною ротою, Таранов-Белозеров, с 31-го мая 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

Генерала Луковкина, Бочаров (Константин), с 9-го июня 1916 года.

13-го Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смеленского, умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, Попов (Александр Андреевич), с 13-го октября 1914 года.

40-го, Ведерников (Александр), с 3-го августа 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка, Родкевич, с 5-го июня 1916 года.

23-го пехотного Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова полка, Румша, с 13-го августа 1916 года.

23-го Сибирского стрелкового полка, Лихачев, с 1-го июня 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

12-й, Орем, с 15-го июня 1916 года.

23-й: Ильин, с 23-го августа и убитый в боа с неприятелем, Иванов (Николай), с 25-го августа – 1916 года.

3-й тяжелой, Лепехин, с 27-го мая 1916 года.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Носенко, с 23-го июня 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 8 [63] — > >>

Служивший в 12-й артиллерийской бригаде, ныне 19-го паркового артиллерийского дивизиона, Димитриу, с 15-го июня 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

36-го саперного батальона, Александров, с 15-го июля 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

6-го пограничного Заамурского пехотного полка, Мыльников, с 28-го мая 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 487-м пехотном Бобровском полку, Бычковский (Владимир), с 28-го июля 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

37-го пехотного Екатеринбургского полка, Гаврилов, с 8-го марта 1916 рода.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 136-м пехотном Таганрогском полку, Яковлев, с 19-го августа 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

12-й артиллерийской бригады, Шредер, с 15-го июня 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

6-го пограничного Заамурского пехотного полка, Мельников, с 28-го мая 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в 206-м пехотном Сальянском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку: Брильц (Матвей), с 25-го июня и Палкин (Петр), с 12-го июля – 1916 года, оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 490-м пехотном Ржевском полку, Мезенцев (Василий), с 17-го июня 1916 года и с оставлением в ополчении.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 9 [64] — > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, военный летчик, Шангин (Игорь), с 11-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подпоручиков в Поручики:

56-го пехотного Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Роговский, с 15-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 11-м авиационном отряде истребителей, Хризосколео (Дмитрий), с 1-го августа 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 30-м мортирном артиллерийском дивизионе, Диесперов (Константин), с 20-го июля 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

За отличие по службе:

Из Подполковников в Полковники:

Командир 4-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Берхман,

Карсской крепостной артиллерии: Короленко и Карамышев,

все трое – со старшинством с 6-го мая 1916 года.

Из Капитанов в Подполковники:

Командующий 1-ю батареей 2-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Данилов, с утверждением в занимаемой должности.

Крепостной артиллерии:

Очаковской, Губанов,

Карсской: Датиев и Авдеев,

1-й осадной артиллерийской бригады: Кондораки и Коносевич,

все пять – со старшинством с 6-го мая 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 10 [65] — > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подполковников в Полковники:

24-го Симбирского Генерала Неверовского, Бородин, с 15-го июля 1916 года.

84-го Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Никольский, с 14-го октября 1916 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III, Скородумов, с 25-го июня 1916 года.

182-го Гроховского, Злуницын, с 25-го августа 1916 года.

189-го Измаильского, Черневский, со 2-го октября 1916 года.

212-го Романовского, Крещенко, с 24-го сентября 1916 года.

246-го Бахчисарайского: Городыский, с 7-го мая и Сошинский, с 24-го июля – 1916 года.

Стрелковых полков:

10-го, Доманский, с 15-го октября 1916 года.

11-го, Каракуца, с 22-го сентября 1916 года.

Сибирских:

1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Малышкин, с 1-го сентября 1916 года.

8-го, Томилко, с 29-го октября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

18-й пограничной Волынской бригады, прикомандированный к 22-му Туркестанскому стрелковому полку, Михайлов, с 20-го сентября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Капитанов в Подполковники:

22-го Нижегородского, Курель, с 15-го октября 1916 года.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Никифоров, с 1-го ноября 1916 года.

97-го Лифляндского Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Лобоцкий, с 4-го октября 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 11 [66] — > >>

137-го Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Обозненко, с 23-го октября 1916 года.

190-го Очаковского, Сахаров, с 20-го октября 1916 года.

253-го Перекопского, Губей, с 12-го августа 1915 года.

Стрелковых полков:

10-го: Дудник, с 13-го сентября и Педаховский, с 18-го сентября – 1916 года.

12-го, Юркевич, с 20-го сентября 1916 года.

17-го Сибирского, прикомандированный к 37-му Сибирскому стрелковому полку, Чубинский, с 23-го октября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 441-м пехотном Тверском полку, Михельсон (Василий), с 6-го ноября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

52-го Виленского Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, Гурин, с 28-го октября 1916 года.

90-го Онежского, Маковкин, с 6-го апреля 1916 года.

128-го Старооскольского, Тимофеев, с 17-го марта 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

15-го гренадерского Тифлисского полка, Лебедев, с 5-го сентября 1916 года.

Пехотных полков:

51-го Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Смирнов (Лев), с 24-го июля, ВЯЗНИКОВ, с 27-го сентября и Дунен, с 29-го сентября – 1916 года.

123-го Козловского, Будумян, с 26-го апреля 1916 года.

124-го Воронежского, Осмоловский, с 19-го января 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 12 [67] — > >>

127-го Путивльского, Павловский, с 15-го октября 1916 года.

259-го Ольгопольского, Лохвицкий, с 17-го сентября 1916 года.

262-го Грозненского, Леоненно, с 15-го июля 1916 года.

Сибирских стрелковых полков:

5-го, Гусейнов, с 15-го октября 1915 года.

38-го, Новокрещенов, с 15-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В 13-м лейб-гренадерском Эриванском Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полку, Исаев, с 25-го сентября 1916 года.

В пехотных полках:

125-м Курском, Квасеборский, с 20-го сентября 1916 года.

127-м Путивльском: Лотоцкий, с 6-го сентября и Бутенко, с 9-го октября – 1916 года.

128- и Старооскольском, Ветров, с 1-го сентября 1916 года.

260-м Брацлавском, Каменский, с 13-го сентября 1916 года.

Служивший в 109-м пехотном Волжском полку, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Белецкий, с 19-го июля 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

84-м Ширванском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Ладыгин (Владимир), с 5-го сентября 1916 года,

123-м Козловском, Адельгейм (Алексей-Евгений-Павел), с 17-го августа 1916 года,

258-м Кишиневском: Пушкарев (Владимир), с 9-го июня и Петровский (Фердинанд-Эдуард), с 12-го июля – 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящий в 11-м Финляндском стрелковом полку, Шинкарь (Николай), с 8-го апреля 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 13 [68] — > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

14-го Кубанского пластунского батальона: Головко (Георгий) и Головко (Николай), оба – с 19-го января 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

124-го Воронежского: Бялошицкий, с 4-го июня и Добрынин, с 1-го августа – 1916 года.

125-го Курского, Барляев, с 23-го сентября 1916 года.

136-го Таганрогского, Протасов, с 1-го июня 1916 года.

169-го Ново-Трокского, Лобанов,

260-го, Брацлавского, Пшеничный,

оба – с 1-го сентября 1916 года.

261-го Ахульгинского: Казанцев, с 13-го июня, Барамов, Ростовцев, Юртов, все трое – с 16-го июня, Климентов и Шарадзе, оба – с 22-го июня – 1916 года.

262-го Грозненского: Махтеси-Шахкялдьянц, с 1-го июня и Ушаков, с 7-го сентября – 1916 года.

263-го Гунибского, Ястребов, с 21-го июня 1916 года.

451-го Пирятинского, Волостных, с 1-го октября 1916 года.

11-го Особого, Ягубов, с 5-го августа 1916 года.

Стрелковых полков:

3-го, Будзилович, с 19-го июля 1915 года.

6-го, Радченко, с 19-го ноября 1915 года.

7-го, Блонский, с 23-го апреля 1916 года.

14-го Генерал-Фельдмаршала Гурко: Нагавицын. с 1-го августа и Грабовский, с 21-го августа – 1916 года.

16-го Императора АЛЕКСАНДРА III: Шекерянц, с 3-го июля, Севастьянов, с 28-го августа и Крайницкий, с 1-го сентября – 1916 года.

Сибирских:

6-го, Адаменко, с 25-го июля 1916 года.

47-го, Кевамес, с 3-го марта 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 14 [69] — > >>

Финляндских:

7-го, Степанов, с 1-го сентября 1916 года.

11-го, Дубина, с 26-го мая 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В гренадерских полках:

13-м лейб-Эриванском Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА: Константинов-Гужов, с 19-го июля 1915 года, Засыпкин, со 2-го мая, Глуховязов, с 6-го сентября и Метс, с 11-го сентября – 1916 года.

15-м Тифлисском, Кукатов, с 15-го сентября 1916 года,

16-м Мингрельском Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, Лилеев, с 17-го сентября 1916 года.

В пехотных полках:

70-м Ряжском, Сень, с 8-го октября 1916 года.

77-м Тенгинском, Леонтьев, с 20-го сентября 1916 года.

125-м Курском, Силкин, с 9-го сентября 1916 года.

128-м Старооскольском, Щербина, с 8-го сентября 1916 года.

135-м Керчь-Еникольском: Боровский, с 21-го мая, Прутько, с 7-го июля и Бориченко, с 19-го августа – 1916 года.

169-м Ново-Трокском: Дмитриев, с 18-го мая. Гармус, с 3-го августа и Никульченно, с 28-го сентября – 1916 года.

254-м Николаевском, Золотов, с 11-го июня 1916 года.

255-м Аккерманском, Кузя, с 10-го сентября 1916 года.

258-м Кишиневском, Янко, с 10-го июня 1916 года.

259-м Ольгопольском: Камлюк, с 21-го июля и Медведский, со 2-го августа – 1916 года.

260-м Брацлавском, Лисогор, с 21-го марта 1916 года.

263-м Гунибском, Вержба, со 2-го июня 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 15 [70] — > >>

264-м Георгиевском, Зипалов (Николай), с 3-го августа 1916 года.

297-м Ковельском, Грызодубов, с 24-го мая 1916 года.

В Стрелковых полках:

7-м: Свитальский, с 18-го июля и Гордеев, с 20-го июля – 1916 года.

14-м Генерал-Фельдмаршала Гурко, Астафьев, с 27-го апреля 1916 года,

16-м Императора АЛЕКСАНДРА III: Портореско, с 30-го мая и Терещенко, с 14-го июня – 1916 года.

Сибирских:

47-м, Гузей, с 3-го июля 1916 года.

54-м: Гржимальский, с 30-го апреля, Чапыгин, с 13-го мая, Задворочкин и Суслов, оба – с 26-го мая – 1916 года.

Финляндских:

10-м, Терещенко, со 2-го октября 1916 года.

11-м: Остроумов, с 28-го февраля, Топачевский, с 1-го апреля, Савельев, Чуверов, оба – с 26-го мая и Быков, с 27-го мая – 1916 года.

12-м, Мелих, с 18-го сентября 1916 года.

В 1-м Кубанском пластунском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальоне, Пеньков, с 1-го июня 1916 года.

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа и в прикомандировании к 331-му пехотному Орскому полку, Гаврилов, с 19-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

84-м Ширванском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Ларионов (Алексей), со 2-го июня 1916 года,

128-м Старооскольском, Ильинский (Николай), с 29-го августа 1916 года,

260-м Брацлавском, Колчин (Дмитрий), с 11-го августа 1916 года,


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 16 [71] — > >>

332-м Обоянском: Сурмели (Александр), с 7-го июня и Павлинов (Николай), со 2-го октября – 1916 года,

В Финляндских стрелковых полках:

1-м, Путилов (Анатолий), с 3-го февраля 1916 года,

11-м, Долматов (Николай), с 9-го мая 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие-.

В пехотных полках:

11-м Псковском Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Пруцкой (Иван), с 15-го мая 1916 года,

47-м Украинском, Малинин (Александр), с 7-го августа 1916 года,

169-м Ново-Трокском, Недоспасов (Павел), с 16-го мая 1916 года,

260-м Брацлавском, Голосов (Николай), с 26-го июля 1916 года.

В Стрелковых полках:

14-м Генерал-Фельдмаршала Гурко, Терновский (Александр), с 27-го августа 1916 года,

16-м Императора АЛЕКСАНДРА III: Трипольц (Косьма), с 13-го июня, Васильев (Николай), с 7-го августа и Ксенофонтов (Александр), с 16-го августа – 1916 года,

11-м Финляндском: Колесник (Георгий) и Онуфриев (Григорий), оба – с 27-го мая 1916 года,

Во 2-м латышском Рижском, Скраббе (Фриц), с 7-го марта 1916 года,

В Кубанских пластунских батальонах:

5-м, Новиков (Стефан), с 26-го ноября 1915 года,

16-м, Квирикашвили (Дмитрий), с 12-го июля 1916 года,

все двадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 482-м пехотном Жиздринском полку, Васильев (Николай), с 19-го ноября 1915 года и с оставлением в ополчении.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 17 [72] — > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Хорунжих в Сотники:

5-го Кубанского пластунского батальона, Федоренко (Павел), с 14-го марта 1916 года.

Числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах:

4-м Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Крикавцов (Георгий), с 11-го июня 1916 года.

6-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Попов (Иван), с 12-го сентября 1916 года.

16-м, Тарасов (Родион), с 26-го апреля 1916 года.

18-м, Тищенко (Федор), с 12-го сентября 1916 года.

Кубанского казачьего войска, состоящий в 1-м Кубанском пластунском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальоне, Дятлов (Иван), с 30-го марта 1916 года и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных запасных полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

38-го, прикомандированный к 495-му пехотному Ковенскому полку, Хмылев (Иван), с 3-го марта 1916 года,

42-го, прикомандированный к 14-му Стрелковому Генерал-Фельдмаршала Гурко полку, Кот (Трофим), с 25-го февраля 1916 года,

оба – с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

47-м Украинском, Андреев (Николай), с 8-го февраля 1916 года,

50-м Белостокском, Дмитровский (Николай), с 21-го октября 1916 года,

64-м Казанском, Попов (Петр), с 1-го октября 1916 года,

68-м лейб-Бородинском Императора АЛЕКСАНДРА III: Шевырин (Леонид), с 6-го августа и Моложанов (Яков), с 18-го августа – 1916 года,

70-м Ряжском: Костенко (Степан), со 2-го октября, Комар (Василий), с 8-го октября, Трусевич (Гавриил), с 12-го октября и Шеховский (Никита), с 14-го октября – 1916 года,


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 18 [73] — > >>

78-м Навагинском Генерала Котляревского, Коротков (Стратон), со 2-го марта 1916 года,

96-м Омском, Бакулин-Никулин (Антон), с 29-го марта 1916 года,

123-м Козловском, Гулбандянц (Гарегин), с 19-го июля 1915 года,

127-м Путивльском: Ильинский (Сергей) и Зимин (Николай), оба – с 21-го октября 1916 года,

131-м Тираспольском, Балабанович (Иосиф), с 25-го марта 1916 года,

135-м Керчь-Еникольском: Лебедев (Александр), с 25-го октября и Гунин (Иван), с 31-го октября – 1916 года,

255-м Аккерманском, Кужеев (Сергей), с 26-го октября 1916 года,

257-м Евпаторийском: Дружинин (Алексей), Ключевский (Яков), Красный (Кондрат) и Севастьянов (Иван), все четверо – с 21-го сентября 1916 года.

259-м Ольгопольском, Ханов (Семен), с 1-го октября 1916 года,

260-м Брацлавском: Безклубов (Модест), с 12-го августа, Тулинцев (Михаил), Бойченко-Бойко (Василий), Иванчик (Виктор), все трое – со 2-го сентября, Грицук (Георгий), с 20-го сентября, Кирпенко (Георгий), Иванов (Василий), Петухов (Николай) и Тучин (Дмитрий), все четверо – с 23-го сентября – 1916 года,

264-м Георгиевском: Яровой (Никифор), с 3-го октября, Затрапезнов (Михаил), Гарагулин (Сергей), Редькин (Владимир) и Семенов (Иван), все четверо – с 7-го октября – 1916 года,

336-м Челябинском, Варлов (Иван), с 28-го марта 1916 года,

414-м Торопецком: Соболев (Николай), с 3-го марта, Зенькович (Сергей) и Дыбно (Михаил), оба – с 15-го марта – 1916 года,

482-м Жиздринском, Андриевский (Анатолий), с 4-го ноября 1916 года,

В Стрелковых полках:

7-м: Лебедянский (Георгий), с 25-го сентября и Давыдов (Федор), с 30-го сентября – 1916 года,


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 19 [74] — > >>

13-м Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Эсауленко (Федот), с 29-го августа 1916 года,

14-м Генерал-Фельдмаршала Гурко, Сидоропуло (Софокл), с 1-го июля 1916 года,

16-м Императора АЛЕКСАНДРА III: Тадосько (Михаил), с 25-го апреля, Игнатьев (Михаил), с 11-го марта и Абрамов (Николай), с 15-го июля – 1916 года,

11-м Сибирском ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕДОРОВНЫ, Бражинский (Федор), с 19-го сентября 1916 года,

10-м Финляндском, Сузанский (Яков), с 13-го октября 1916 года,

Кавказских:

4-м, Агрызкин (Герман), с 18-го апреля 1916 года,

11-м, Жир (Лаврентий), с 25-го марта 1916 года,

7-м латышском Бауском, Альп (Ян), с 16-го июня 1916 года,

все пятьдесят четыре – с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящие в Кубанских пластунских батальонах:

3-м Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Ковалев (Алексей), с 29-го августа и Мороз (Павел), с 15-го сентября – 1916 года,

5-м: Назаренко (Александр), с 14-го июля и Анацкий (Дмитрий), с 10-го сентября – 1916 года,

6-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Субботин (Федор), с 10-го сентября 1916 года,

8-м, Букач (Михаил), с 17-го сентября 1916 года,

15-м, Харин (Григорий), с 15-го сентября 1916 года, все семь – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

39-м Томском, Осеев (Николай), с 1-го октября 1916 года,


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 20 [75] — > >>

69-м Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Белкин (Владимир), с 7-го февраля 1916 года,

70-м Ряжском: Трофимов (Иван), с 28-го июня и Щепетильников (Виктор), с 15-го октября – 1916 года,

83-м Самурском, Оппель (Николай), с 6-го октября 1916 года,

451-м Пирятинском, Савченко (Василий), с 1-го октября 1916 года,

В Стрелковых полках:

7-м, Мадатянц (Баграт), с 20-го марта 1916 года,

22-м Кавказском, Белозеров (Григорий), с 1-го марта 1916 года,

В 5-м Кавказском пограничном пехотном полку: Мелик-Арустамов (Акоп), с 10-го января и Сахурия (Григорий), с 22-го июля – 1916 года,

В 20-м Кубанском пластунском батальоне, Капитанаки (Михаил), с 27-го мая 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Подполковников в Полковники:

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Руссов, с 7-го июля 1916 года.

Уланских полков:

3-го Смоленского Императора АЛЕКСАНДРА III, Сидоров, с 9-го декабря 1915 года.

17-го Новомиргородского, Толмачев, с 21-го апреля 1916 года.

3-го гусарского Елисаветградского Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Тон, с 21-го апреля 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 19-м отдельным полевым тяжелым артиллерийским дивизионом, Эрн, с 21-го сентября 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 21 [76] — > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Войсковых Старшин в Полковники:

Командующий 3-м Запорожским полком Кубанского казачьего войска, Камянский (Ипполит), с 19-го февраля 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

5-го Донского казачьего Войскового Атамана Власова полка, Греков (Матвей), с 13-го февраля 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Ротмистров в Подполковники:

2-го лейб-уланского Курляндского Императора АЛЕКСАНДРА II полка, Филиппов, с 20-го июля 1916 года.

Гусарских полков:

5-го Александрийского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, Барнов, с 12-го августа 1916 года.

9-го Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина, Орлов, с 14-го августа 1916 года.

17-го Черниговского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Свищев, с 11-го марта 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Чеченского конного полка, Топорков, с 16-го мая 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

29-го, Духопельников (Лев), с 17-го июня 1916 года.

43-го, Крыгин (Андрей), с 19-го июля 1916 года.

3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, Косякин (Михаил), с 17-го декабря 1915 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

на основании О. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3), 59.

10-го гусарского Инкерманландского полка, убитый в бою с неприятелем, Прапорщик Эмних (Игорь) – в Корнеты, со старшинством с 30-го мая 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

За выслугу лет, со старшинством:

Числящийся по армейской пехоте, заведывающий полевой военной № 129-й хлебопекарней, Штабс-Капитан Гречановский – в Капитаны, с 9-го августа 1916 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 22 [77] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса крепостной артиллерии и состоящий в 49-м парковом артиллерийском дивизионе, Штабс-Капитан Травин (Николай) – в Капитаны, с 26-го января 1916 года.

Призванный из запаса армейской пехоты и исполняющий должность кандидата на военно-судебные должности при военном прокуроре Двинского военно-окружного суда, Поручик Головин (Николай) – в Штабс-Капитаны, с 28-го июля 1915 года.

ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Надворный Советник Кирсанов – в Полковники, со старшинством с 10-го апреля 1911 года и с назначением в распоряжение Главнокомандующего Кавказскою армией.

УТВЕРЖДАЕТСЯ:

Производство командующим войсками Казанского военного округа, 27-го октября 1916 года:

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки

Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

9-го Стрелкового полка: Мукомела (Степана) и Богданова (Зиновия).

Пехотных запасных полков:

94-го, Краева (Ивана), 96-го, Макарова (Фирса) и 130-го, Дробыша (Игнатия).

Фельдфебелей:

Пехотных запасных полков:

94-го: Митягина (Игнатия) и Гаврилова, он же Платонов (Павла), 96-го, Киселева (Максима) и 100-го, Белошейкина (Тараса).

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка вахмистра Класена (Михаила).

Унтер-офицеров:

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III: Старосельцева (Дмитрия) и Соколова (Михаила), 4-го Копорского Генерала Графа Коновницына, Фомина (Георгия),


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 23 [78] — > >>

292-го Малоархангельского, Стеклова (Сергея), 478-го Торжокского, Жохова (Петра) и 480-го Даниловского, Рейнталя (Эдуарда).

Стрелковых полков:

17-го Сибирского, Петровых (Якова), 55-го Сибирского: Киняпина (Михаила), Филиппова (Владимира) и Юрека (Станислава) и 3-го Кавказского, Кабанкова (Ивана).

Латышских стрелковых полков:

1-го Усть-Двинского: Гобы (Антона-Рудольфа), Калнина (Вольдемара) и Звиргздина (Антона), 3-го Курземского, Менте (Петра) и 4-го Видземского: Мелкуса (Вальдиса) и Айскална (Гергарда).

Пехотных запасных полков:

94-го: Шастина (Михаила), Сокунова (Петра), Смоленцева (Василия), Санковского (Иосифа), Семениченко (Михаила), Покровского (Сергея), Николаева (Григория), Новикова (Валентина), Мельникова (Зиновия), Матвеева (Александра), Максина (Николая), Маркевича (Якова), Яковлева (Михаила), Милькова (Якима), Львова (Георгия), Кожина (Владимира), Крылова (Константина), Иванова (Ивана), Бирилко (Ивана), Белоусова (Николая), Бабкина-Калинина (Михаила) и Андрианова (Николая), 95-го: Солоденова (Алексея), Белорусова (Михаила), Кислицына (Андрея), Троицкого (Павла), Ясминова (Александра), Едунова (Николая), Чупина (Виктора), Пинягина (Александра), Бякова (Николая), Коновалова (Василия), Остермана (Евгения), Филиппова (Ивана), Петрова-Максимова (Николая) и Беритса (Адама), 96-го: Чукина (Георгия), Талпы (Николая), Гусева (Александра) и Викторова (Михаила), 97-го: Рычева (Петра), Михайлова (Владимира), Шпагина (Василия), Никифорова (Александра), Смирнова (Ивана) и Лысова-Лобачева (Андрея), 98-го: Маркова, он же Маров (Алексея), Михайлова-Медникова (Валентина), Мудзя (Леона), Шадрина (Петра), Тулупова (Сергея) и Круминга (Бориса), 99-го: Чернова (Михаила) и Гаврилова (Николая), 100-го: Грицына (Кузьмы), Добычина (Федора), Борцова (Ивана), Киреева (Александра), Оленина (Вениамина), Портнова (Матвея), Кузнецова (Владимира), Беляева (Василия),


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 24 [79] — > >>

Катунина (Петра), Ковалева (Андрея), Ташевского (Виктора), Кадомцева (Александра), Болдырева (Геронтия) и Артемьева (Петра), 101-го: Пихельского (Владислава), Трифонова (Николая), Шестакова (Семена) и Кондрашева (Константина), 102-го: Клохтунова (Александра), Якушевского (Владислава), Кирханова (Михаила), Сперанского (Мисаила), Сергеева (Михаила), Молдаванова (Николая), Ставрова (Андрея), Федченко (Александра), Лисицына (Николая), Микешина (Михаила), Беляева (Бориса) и Артемьева (Прокопия), 106-го: Блинова (Николая), Воробьева (Павла), Морозова (Василия), Матанцева (Александра), Массанова (Константина), Дружинина (Николая), Белозерова (Михаила), Расторгуева (Александра), Фролова (Якова), Мошкина (Алексея) и Бирина (Дмитрия), 107-го: Леготкина (Михаила), Панферова (Федора), Раудсеппа (Александра), Ратькова (Николая), Контарева (Павла), Полосина (Филиппа), Смеловского, он же Мартынов (Николая), Светлакова (Никифора), Трушкова (Василия) и Давыдова (Алексея), 115-го, Лалетина (Степана), 119-го: Швецова (Леонида), Гецевича (Сергея), Грибкова (Александра), Кривцова (Михаила), Малькова (Ивана), Рогуского (Клементия), Сальникова (Андрея) и Видяева (Ивана), 123-го: Дмитриева (Федора), Домоентова (Игнатия), Мартыненко (Семена), Винокурова (Федора), Якимова (Якова), Шишкина (Дмитрия), Степанова, он же Подлипалин (Константина), Серегина (Федора), Петрова (Валентина) и Александрова (Сергея), 129-го: Клюковского (Леонида), Полникова (Николая), Стоянова (Ивана), Тихомирова (Ивана) и Кокуркина (Александра), 130-го: Костромеева (Петра), Лунченкова, он же Петрухин (Григория), Советникова (Ивана), Сокола (Бронислава), Рязанова (Михаила), Ильина (Степана), Ильина (Александра) и Зотова (Василия), 137-го: Семенова (Александра), Гусева (Владимира) и Мерзлого (Дионисия), 139-го: Бардова (Виктора), Возатова (Григория), Воецкого, он же Мосолков (Василия), Кутузова (Анатолия), Ющина (Николая), Тухтина (Александра), Осипова (Алексея), Рубцова (Михаила), Шевцова (Георгия) и Багрецова (Николая), 140-го: Подвалкова (Федора), Линецкого (Александра) и Карева (Михаила), 141-го, Шадрина (Николая), 142-го: Чернышова (Федора), Кокуркина (Ивана), Митрофанова (Василия), Кулакова (Михаила), Кочилова (Николая) и Захарова (Александра),


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 25 [80] — > >>

143-го: Иванова (Никиты), Ястребова (Николая), Окопного (Романа), Пояркова (Петра), Кунгина (Федора), Лунева (Никанора) и Грицая (Моисея), 147-го: Сызранцева (Федора), Тетюхина (Михаила), Фролова (Павла), Казакова (Николая), Карпова (Георгия), Курепова (Ивана), Гордеева (Тимофея), Шустрова (Александра) и Жильцова (Ивана), 148-го: Воробьева (Евгения), Пучкова (Сергея), Ножникова (Моисея), Крылова (Сергея), Федоряка (Ксенофонта), Тарана (Романа), Лебедева (Дмитрия), Горшкова (Николая) и Бородзича (Николая), 153-го: Матвеева (Ивана), Полумисного (Ивана), Суслова (Александра), Петрова (Николая), Козлова (Павла), Елисеева (Павла), Уханова (Степана) и Бухранова (Ивана), 154-го: Поспелова (Константина), Шутова (Степана), Решетникова (Александра), Копейкина (Николая), Клопцова (Михаила), Мичкова (Григория), Рябухина (Александра), Славина (Платона), Пацианского (Германа), Игнатьева (Ивана) и Акаева (Григория), 158-го: Лубневского (Иосифа), Тарасова (Ивана), Трифонова (Федора) и Игнатьева (Викентия), 160-го: Соснова (Василия), Никанорова (Константина), Шадрина (Павла) и Бимаева (Владимира), 162-го: Краснощекова (Николая), Короткова (Сергея), Нецветаева (Александра), Скороспешкина (Василия), Рябова (Константина), Туяхова (Василия), Кузнецова (Павла), Дмитриева (Максима) и Винокурова (Петра), 164-го: Колосова (Якова), Костина (Тимофея), Янеева (Ивана), Лепеши (Бронислава), Мамчица (Иосифа), Недобыльского (Станислава), Сурбы (Герасима), Серебрякова (Федора) и Вдовенко (Павла), 165-го: Васильева (Александра), Яковлева, он же Тактаев (Федора), Сальникова (Игнатия), Кузнецова (Андрея), Миролюбова (Ивана), Мартынова (Валентина) и Федотова, он же Борисов (Федора), 166-го: Гаревских (Михаила), Корсакова (Виктора), Врагова (Михаила), Вороновича (Константина), Яросинского (Альфреда), Вяткина (Александра), Горбунова (Николая) и Андреева (Сергея), 167-го: Трифонова (Василия) и Прохорова (Федора), 168-го: Махаева (Сергея) и Жданова (Дионисия), 169-го: Гончарова (Алексея), Шувалова (Бориса), Корчагина (Игнатия), Яковлева (Федора), Мороза (Ивана), Петрова (Василия), Рябова (Василия), Днепровского (Аркадия), Непоклонова (Ивана) и


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 26 [81] — > >>

Аркадьева (Николая), 230-го: Атрошенкова (Ефима), Бугрова (Николая), Иванова (Александра), Кадеева (Николая) и Александрова (Николая), 234-го: Маринюка (Ивана), Понявина (Михаила), Сорокина (Андрея) и Антонова (Николая), 239-го: Белозерского, он же Воронов (Николая), Сорокина (Виктора), Святова (Михаила), Летягина (Ивана), Миловзорова (Александра), Хвостова (Дмитрия), Семенова (Ивана), Вдовина (Петра) и Аверкиева (Павла), 240-го: Полянского (Павла), Ключникова (Василия), Андрущенко (Пантелеймона), Рылова (Сергея), Севастьянова (Николая), Станкевича (Владислава), Смирнова (Николая), Фурутина (Александра), Уткина (Василия), Усова (Евгения), Романова (Ивана), Кильчевского, он же Воробьев (Ефима), Мурлышева (Петра), Мяздрикова (Константина), Николаева (Анания), Кропачева (Аркадия) и Захарова (Леонида), 241-го: Терехина (Федора), Тарасова (Николая). Страждина (Михаила), Максимова (Петра) и Быкова (Андрея) и 242-го: Огнева (Сергея), Федорова (Павла), Бейнарта (Владимира) и Кузьмина (Александра).

Татарского конного полка, урядника Бахутова (Георгия).

4-го осадного артиллерийского полка фейерверкера Мащуры (Саввы).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

В пехотные запасные полки:

Фельдфебелей:

94-й, Рощектаева (Николая) – по Ирбитскому уезду,

96-й, Мотовилова (Федора) – по Иранскому уезду,

240-й, Киевского (Ильи) – по городу Благовещенску и

239-й, вахмистра Кузнецова (Ивана) – по Бугурусланскому уезду.

Унтер-офицеров:

В стрелковые полки:

15-й Сибирский, Крутикова (Ивана) – по Галичскому уезду и 1-й Кавказский Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Максимова (Георгия) – по Ядринскому уезду.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 27 [82] — > >>

В пехотные запасные полки:

94-й: Черемухина (Ивана) – по Нолинскому уезду и Савельева (Якова) – по Чистопольскому уезду, 95-й: Вилутиса (Ивана) – по Новоузенскому уезду, Илякова (Александра) и Герасимова, он же Федоров (Евдокима), обоих – по Цивильскому уезду, 96-й: Алференко (Сергея) – по Аткарскому уезду и Корсакова (Тимофея) – по Тетюшскому уезду, 98-й, Кочеткова (Федора) – по Мокшанскому уезду, 101-й, Магницкого (Петра) – по Саранскому уезду, 102-й, Каргина (Ивана) – по Белебеевскому уезду, 119-й, Ермилина (Петра) – по Московскому уезду, 129-й, Посадского (Федора) – по Бугульминскому уезду, 140-й: Хельта (Андрея) – по Пензенскому уезду и Апина (Дава) – по Митавскому уезду, 143-й, Сиволапова (Михаила) – по Балашовскому уезду, 165-й, Абрамова (Михаила) – по Сенгилеевскому уезду и 240-й: Шмакова (Владимира) – по Пензенскому уезду, Семенова (Николая) – по Спасскому уезду, Казанской губернии и Суркова (Алексея) – по Белебеевскому уезду.

В 3-ю Кавказскую стрелковую артиллерийскую бригаду, Дмитренко (Ивана) – по Ростовскому округу.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Командир 141-го пехотного запасного полка, Полковник Железняк – начальником Астраханского окружного эвакуационного пункта, с зачислением по армейской пехоте.

103-го пехотного Петрозаводского полка Полковник Томашевич – командиром 296-го пехотного Грязовецкого полка.

10-го Сибирского стрелкового полка Полковник Поморцев – командиром 477-го пехотного Калязинского полка.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 1-ю батареей 60-й артиллерийской бригады, Полковник фон-Пернец – командиром 1-го дивизиона Пограничной артиллерийской бригады.

Командир Выборгской крепостной артиллерии, Полковник Лебедев – начальником артиллерии той же крепости.

Командир 1-го дивизиона 5-й тяжелой артиллерийской бригады, Полковник Идзьковский – командиром 32-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 28 [83] — > >>

Командир 2-го дивизиона 51-й артиллерийской бригады, Полковник Мягков – командиром 3-го отдельного горного артиллерийского дивизиона.

Командир 2-го дивизиона 115-й артиллерийской бригады, Полковник Маслов – командиром 2-го дивизиона 51-й артиллерийской бригады.

Командир 4-й батареи 51-й артиллерийской бригады, Подполковник Закржевский – командиром 1-й батареи 3-го отдельного горного артиллерийского дивизиона.

Командующий 6-ю батареей 115-й артиллерийской бригады, Капитан Мертенс – командующим 6-ю батареей 51-й артиллерийской бригады.

Командир 5-й батареи 69-й артиллерийской бригады, Подполковник Толубеев – командиром 2-й батареи 6-го мортирного артиллерийского дивизиона.

Капитаны мортирных артиллерийских дивизионов:

10-го, Калантаевский – командиром 1-й батареи 6-го мортирного артиллерийского дивизиона.

3-го Кавказского, Озерецковский – командиром 1-й батареи 6-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 7-го Кубанского пластунского батальона, Полковник Захаров (Дмитрий) – командиром 2-го Кавказского пограничного пехотного полка.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Числящийся по генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Генерал-Лейтенант Долгов – в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

Начальники штабов армейских корпусов:

15-го, Генерал-Майор Острянский – командующим 136-ю пехотною дивизией,

28-го, Генерал-Майор Ливенцев – командующим 137-ю пехотною дивизией,

оба – с зачислением по генеральному штабу.

Генерал-квартирмейстер штаба войск гвардии, Генерал-Майор Геруа – генерал-квартирмейстером штаба Особой армии.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 29 [84] — > >>

Начальник этапно-хозяйственного отдела штаба Гвардейского отряда, Полковник Арцишевский – исправляющим должность начальника этапно-хозяйственного отдела штаба Особой армии.

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Полковник Кудрявцев – командиром 28-го пехотного Полоцкого полка.

Начальник штаба Выборгской крепости, Полковник Бармин – командиром 93-го пехотного Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка.

Начальник штаба 1-й Сибирской стрелковой дивизии, Полковник Максимов – командиром 198-го пехотного Александро-Невского полка.

Начальник штаба Свеаборгской крепости, Полковник Косиненко – командиром 311-го пехотного Кременецкого полка.

Исправляющий должность начальника штаба 1-й пехотной дивизии, Подполковник Глоголев – исправляющим должность начальника штаба 128-й пехотной дивизии.

Исправляющий должность начальника штаба отдельной Морской бригады, Подполковник Достовалов – исправляющим должность начальника штаба отдельной Балтийской морской дивизии.

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии, Полковник Гончаренко, штаб-офицеры для поручений: отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Подполковник Лебедев и при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса, Подполковник Леонов, все трое – исправляющими должности начальников штабов пехотных дивизий: первый – 134-й, второй – 130-й и третий – 132-й.

Обер-офицер для поручений при штабе 5-го Кавказского армейского корпуса, Капитан Хутиев – обер-офицером для поручений при штабе 6-го Кавказского армейского корпуса.

Старшие адъютанты штабов армейских корпусов: 10-го, Капитан Рудаков, 44-го, Капитан Грецов и 3-го, Капитан Фролов, все трое – старшими адъютантами штабов пехотных дивизий: первый – 129-й, второй – 130-й и третий – 131-й.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 30 [85] — > >>

Старшие адъютанты штабов корпусов: 9-го армейского, Капитан Самойлов, 7-го кавалерийского, Капитан Новицкий и обер-офицер для поручений при штабе 46-го армейского корпуса, Капитан Шевчук, все трое – старшими адъютантами штабов пехотных дивизий: первый – 132-й, второй – 133-й и третий – 134-й.

Старший адъютант штаба 4-й Туркестанской стрелковой дивизии, Капитан Дульцев – старшим адъютантом штаба 1-го Кавказского кавалерийского корпуса.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Офицер-воспитатель Владимирского-Киевского кадетского корпуса, Подполковник Угрюмов – состоят при Его Высочестве Князе РОМАНЕ ПЕТРОВИЧЕ, с зачислением по армейской пехоте.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

3-го пограничного Заамурского пехотного полка Полковник Шварц – командиром того же полка.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

8-го гусарского Лубенского полка Ротмистр Мавилло – в Елисаветградское кавалерийское училище, младшим офицером.

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Капитан Козырев – в 328-й пехотный Новоузенский полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

41-й, Штабс-Капитан Климов – в Отдельную батарею для воздушной охраны ИМПЕРАТОРСКОЙ резиденции.

51-й, Капитан Котовой – в 3-й отдельный горный артиллерийский дивизион.

115-й, Капитаны: Кременецкий и Калашников, оба – в 51-ю артиллерийскую бригаду.

5-й тяжелой, Подполковники: Яхтенфельд, Малиновский и Черницкий, все трое – в 32-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

3-й Сибирской стрелковой, Капитан Калмыков – в 17-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 31 [86] — > >>

Мортирных артиллерийских дивизионов:

21-го, Капитан Хаборский – во 2-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион.

1-го Сибирского, Капитан Соловьев – в 9-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион.

3-го Кавказского, Капитан Фигельзон – в 44-й мортирный артиллерийский дивизион.

13-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона Капитан Константинов – в 19-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии: Поручик Гладыш и Подпоручик Эверт, оба – в 1-ю гренадерскую Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса артиллерийскую бригаду.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Числящийся по гвардейской пехоте, ротный командир Павловского военного училища, Капитан Деревягин – в 8-й Финляндский стрелковый полк, Подполковником.

ПО ПЕХОТЕ

ПЕХОТНЫХ ПОЛКОВ:

В резерв чинов при штабах военных округов, на основании пункта 1-го положения, объявленною при пр. по в. в. 1916 г. № 128:

4-го Копорского Генерала Графа Коновницына, Штабс-Капитан Жуковский – Минского,

133-го Симферопольского, Полковник Шемет – Одесского,

299-го Дубненского, Подполковник Задорожный,

326-го Белгорайского, Подпоручик Серафинович,

оба – Киевского,

22-го Сибирского стрелкового полка Капитан Красильнинов – Киевского,

все пять – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

6-го пограничного Заамурского пехотного полка: Полковник Утгоф – Кавказского и Капитан Стефанский – Киевского, оба – с зачислением по армейской пехоте.

ЗАЧИСЛЯЕТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий в Запасном электротехническом батальоне, Поручик запаса армейской пехоты Жадейкис – в запас инженерных войск.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 32 [87] — > >>

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

ПО ПЕХОТЕ

От занимаемых должностей:

за контузией:

Командир 10-го Туркестанского стрелкового полка, Полковник Кадошников – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа,

за болезнью:

Командир 280-го пехотного Сурского полка, Полковник Жуковский – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

оба – с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Командующий бригадою 44-й пехотной дивизии, Полковник Нащокин – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Командующий дивизионным обозом 2-й пехотной дивизии, Капитан Пригоровский – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 1-го дивизиона Пограничной артиллерийской бригады Полковник Бергер – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

от службы, за болезнью:

Числящийся по армейской пехоте, начальник общего архива Главного Штаба, Генерал-Лейтенант Эльрих – с мундиром и пенсией.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

в отставку, по болезни:

Состоящий на учете по Мышкинскому уезду, ныне призванный во 2-й пехотный Софийский Императора АЛЕКСАНДРА III полк, Прапорщик Веселов (Михаил).

Состоящий на учете по Московскому уезду, ныне призванный в 26-й Сибирский стрелковый полк, Подпоручик Игнатов (Леонид).

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

Запаса армейской пехоты, состоящему в 403-м пехотном Вольском полку, Подпоручику Родникову (Никите), с 7-го марта 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

Прапорщику армейской пехоты, состоящему в 403-м пехотном Вольском полку, Гукасову (Давиду), с 19-го ноября 1914 года.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 33 [88] — > >>

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Ст. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362, ст. 5 и 8:

14-й, Капитану Карпинскому, с 27-го ноября 1913 года.

22-й, Поручику Кильвейну, с 19-го июля 1914 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Ордена Св. Георгия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Командиру 138-го пехотного Болховского полка, Полковнику Алексею Головинскому за то, что в бою 21-го сентября 1916 года близ с. Баткув у южной опушки Звыженского леса, состоя начальником левого боевого участка 35-й пехотной дивизии, с начала боя, находясь в передовых частях, лично самоотверженно руководя, под сильнейшим неприятельским обстрелом, действиями своего отряда, прорвал три ряда проволочных заграждений, с боя захватил укрепленную неприятельскую позицию, отбил несколько сильных контратак врага; видя, что левый фланг его отряда поражается пулеметным огнем, за убылью офицеров, быстро сам собрал охотников и лично повел их в атаку, причем вскоре был тяжело ранен.

Подполковникам:

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, прикомандированному к 293-му пехотному Ижорскому полку, Ивану Стельмаху за то, что в бою 15-го июля 1916 года, западнее с. Хоцимеж, командуя, в чине Ротмистра, 1-м батальоном 293-го пехотного Ижорского полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом, во главе батальона, бросился в атаку, преодолел неразрушенные артиллерией проволочные заграждения, первым вскочил в окопы, штыками выбил австрийцев, после чего бой принял решительный


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 34 [89] — > >>

оборот в вашу пользу, причем при преследовании врага, во главе батальона, был тяжело ранен.

Текинского конного полка, Ураз Берды за то, что в бою 28-го мая 1916 года, на северо-восток от д. Юркоуц, командуя вторым дивизионом Текинского конного полка, лично повел его в атаку на наступавшую неприятельскую пехоту и, невзирая на губительный пулеметный и ружейный огонь противника, будучи контужен снарядом и ранен в руку довел свои эскадроны до удара холодным оружием, результатом которого было уничтожение двух рот противника, а также захват целого батальона в плен, при 19-ти офицерах.

32-й артиллерийской бригады Штабс-Капитану Александру Авдакушину за то, что, 23-го июня 1916 года, в бою у с. Ослав-Бялы, командуя, в чине Поручика, взводом 2-й батареи названной бригады, под ожесточенным обстрелом артиллерии противника, смело выдвинулся вперед со своими орудиями и, открыв сильный и меткий огонь с дистанции около 500 саж. по важнейшему опорному неприятельскому пункту – высоте «697», сбил на ней все пулеметы и тем дал возможность роте 126-го пехотного Рыльского полка занять эту высоту; после этого, заметив, что противник подается назад, вновь выдвинулся со своим взводом вперед и, невзирая на усиленный ружейный и пулеметный обстрел, находясь все время в условиях исключительной опасности, энергичным огнем своих орудий по укреплениям и артиллерии австрийцев много способствовал упомянутому полку нанести врагу решительное поражение.

Текинского конного полка Штабс-Ротмистру Михаилу Бек-Узарову за то, что в бою 28-го мая 1916 года, в районе д. Юркоуц, командуя 3-м эскадроном Текинского конного полка, лично повел его, развернув в лаву, под ожесточенным пулеметным и ружейным огнем в атаку на наступавшую пехоту противника, опрокинул и уничтожил одну роту его, взял с боя, изрубив прислугу, два действовавших пулемета и завершил свой выдающийся подвиг храбрости взятием в плен около 500 человек при 9-ти офицерах.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 35 [90] — > >>

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в Текинском конном полку, Поручику Отто-Эдлеру фон-Ренненкампфу за то, что в бою 28-го мая 1916 года, в районе д. Юркоуц, будучи, в чине Корнета, начальником пулеметной команды Текинского конного полка, в критический момент боя, под ожесточенным пулеметным и ружейным обстрелом противника, выехал со своими пулеметчиками и двумя пулеметами на открытую позицию, впереди наших цепей, и, спешившись, открыл столь напряженный и меткий огонь по наступавшей неприятельской пехоте, что последняя, понеся тяжелые потери, поспешно отступила в свои окопы; переменив, затем, позицию и перенеся огонь своих пулеметов на скрывшегося в ходах сообщения врага, выбил его оттуда и обратил в беспорядочное бегство, чем много способствовал успешному для нас исходу боя.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Георгиевского оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Георгиевское Оружие:

Полковникам:

Пехотных полков:

56-го Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Владимиру Мунтяну за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, будучи в чине Подполковника начальником правого боевого участка, сблизив ночью вверенные ему 1-й, 2-й и 3-й батальоны названного полка на 600 шагов с неприятелем, находясь все время в цепях рот, после получасовой артиллерийской подготовки, стремительно атаковал неприятельскую позицию, под сильным орудийным, ружейным и пулеметным огнем противника, выбил его из окопов, овладел ими и принудил неприятеля отступить в лес, где после тяжелого упорного боя, лично руководя боем, во главе рот, несколько раз переходя в атаку, штыками выбил врага из леса, причем захвачено: 7 орудий, 8 пулеметов и много другой добычи, а также 50 офицеров и 1,124 нижних чина в плен.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 36 [91] — > >>

106-го Уфимского, Болеславу Корибскому за то, что в бою с 21-го по 23-е июня 1916 года, у д. Галузия, командуя, в чине Подполковника, 2-м батальоном названного полка, получив приказание овладеть высотой «79,9», лично под жестоким огнем противника двинул батальон в атаку, личным примером мужества довел его до удара в штыки, выбил неприятеля из первого, а затем и из второго рядов окопов и преследовал бегущего противника до дер. Галузия, захватив при этом много пленных и пулеметы.

Подполковникам:

310-го пехотного Шацкого полка: Михаилу Васильеву-Яковлеву за то, что в чине Капитана, в бою 22-го июня 1916 года, под д. Оптово, при атаке редута «83,0», личным примером воодушевив вверенную ему 2-ю роту названного полка, несмотря на сильнейший обстрел неприятеля, бросился на проволочные заграждения противника и уничтожил их, причем во время штыкового боя, сам хотя и был ранен, но решительным натиском своим успел обеспечить частям полка прорыв неприятельской позиции с взятием многочисленных пленных, пулеметов и военной добычи, и

Федору Левковскому за то, что в бою 23-го июня 1916 года, у д. Оптово, у высоты «83,0», руководя в чине Капитана, 6-ю ротами того же полка при 4-х пулеметах, двинулся в атаку на сильно укрепленную позицию противника, несмотря на артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, довел свои отряд до проволочных заграждений, разрушил их при помощи бомб и ножниц и, подвергая жизнь явной опасности, бросился в штыки на защитников позиции, переколов значительное число их, взял еще пленными 14 офицеров и 230 нижних чинов и кроме того захватил 4 пулемета, большое число бомб, оружия и снаряжения.

1-го Финляндского стрелкового полка, прикомандированному к 309-му пехотному Овручскому полку, Сергею Вовченко за то, что в бою в ночь с 21-го на 22-е июня 1916 года, командуя, в чине Капитана, 1-м батальоном 309-го пехотного Овручского полка, под убийственным огнем, атаковал укрепленную позицию противника у д. Вулька-Галузийская и, несмотря на упорное сопротивление выбил его из занимаемых им окопов, взяв пленных и трофеи; затем, перейдя в преследование, на плечах отступавшего врага ворвался на высоту «96,1» и занял ее, чем способствовал продвижению вперед другим частям.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 37 [92] — > >>

56-го пехотного Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Капитану Даниилу Кутателадзе за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, будучи начальником пулеметной команды названного полка, продвинувшись ночью к позиции противника установил пулеметы на крышах хат и под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем неприятеля, открыв огонь из своих пулеметов, заставил противника ослабить его огонь, чем много способствовал успеху атаки наших рот и захвату неприятельской позиции; затем, при продвижении в лес наших рот, он, сняв свои пулеметы со своей позиции, влил их в атаковавшие батальоны, идя местами, на одной линии с цепями, чем сильно облегчил продвижение наших частей.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 17-м пехотном Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Штабс-Капитану Ромуальду Адамскому за то, что в бою 22-го апреля 1915 года, у д. Недомице, командуя, в чине Прапорщика, 15-ю ротою названного полка, получив приказание выбить противника во что бы то ни стало из окопов, под сильнейшим огнем, примером личного мужества, по открытой местности, увлек роту в атаку, штыками выбил германцев из окопов, будучи контужен, остался в строю, удержал позицию за собою и отошел лишь по приказанию.

Поручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 306-м пехотном Мокшанском полку: Николаю Чурилову за то, что в бою 22-го июня 1916 года, в районе д. Костюхновки, под высотой «87,0», временно командуя, в чине Подпоручика, 3-м батальоном названного полка, под сильнейшим огнем противника преодолевая неимоверные трудности движения по топкому болоту, подавая личный пример неустрашимости, довел батальон до штыкового удара и первым ворвался в окопы противника, увлекая за собою нижних чинов; последствием чего было взятие укрепленной неприятельской позиции и около 100 человек пленных при 2-х офицерах,


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 38 [93] — > >>

Алексею Стригалеву, за то, что в бою 22-го июня 1916 года, в районе д. Костюхновки, под высотой «87,0», командуя, в чине Подпоручика 7-ю ротою названного полка, под убийственным огнем противника форсировал почти непроходимое болото и, преодолев искусственные препятствия совместно с другими ротами своего полка овладел важным участком позиции, упорно защищавшимся противником, чем способствовал полному овладению нами высотою «87,0», и

Ивану Караванченко, за то, что в бою 21-го июня 1916 года, у д. Костюхновки, временно командуя, в чине Подпоручика, 5-ю ротою названного полка, согласно полученного приказания, стремительно атаковал участок неприятельской позиции «Господский двор» и, преодолев, под сильнейшим обстрелом, ползком несколько рядов неразрушенных проволочных заграждений, овладел им; будучи ранен, не оставлял руководства ротой, ободряя ее продвигаться с боем вперед совместно с другими частями полка.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 56-м пехотном Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Николаю Савельеву, за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, будучи, в чине Подпоручика, младшим офицером пулеметной команды названного полка, когда начался упорный бой в лесу, лично установив пулеметы на деревьях в лесу, под сильным огнем противника огнем своих пулеметов, много способствовал вытеснению австрийцев из леса; когда наши атаковавшие роты остались без офицеров, за выбытием из строя ранеными и убитыми, а противник стал угрожать обходом фланга, собрал находившихся вблизи людей, привел их в порядок, рассыпал в цепь и, выставив тут же пулеметы, отбил атаку австрийцев, а затем, увлекая за собою собранных людей, бросился в штыки и выбил противника из леса, захватив 2-х офицеров и 83 нижних чина в плен.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 39 [94] — > >>

Запаса армейской пехоты, состоящему в 306-м пехотном Мокшанском полку, Александру Драчеву за то, что в бою 23-го июня 1916 года, в районе д. Костюхновки, под выс. «102,6», командуя, в чине Подпоручика, 1-ю ротою названного полка, наступая между 3-м и 1-м батальонами, атаковал и заставил сняться с позиции пулеметы противника, прикрывавшие движение около 2-х рот неприятельского резерва, направленного в тыл нашему 3-му батальону и после штыкового боя разбил его, взяв в плен остатки этого резерва в числе 230-ти нижних чинов при одном офицере.

Подпоручикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 56-м пехотном Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Даниилу Поливахину, за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, командуя полуротою 10-й роты названного полка, в лесном бою, когда неприятель пытался обойти наш фланг, во главе своей полуроты, присоединив к ней людей перемешавшихся рот, под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, несмотря на ранение, бросился в атаку и коротким штыковым ударом обратил часть обходившей колонны в бегство, а одного офицера и 46 нижних чинов захватил в плен.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

17-м Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Павлу Каменскому за то, что, в бою 22-го апреля 1915 года, у д. Недомице, командуя, в чине Прапорщика, 2-ю ротою названного полка, под губительным огнем противника примером личного мужества довел роту до штыкового удара и выбил германцев из укрепленного берегового вала, смертью своею запечатлев содеянный подвиг.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 40 [95] — > >>

81-м Апшеронском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Василию Голубеву за то, что в бою 8-го октября 1915 года, на р. Шаре, командуя 5-ю ротою названного полка, под губительным огнем противника, преодолев проволочные заграждения, довел роту до удара в штыки и дружным натиском выбил неприятеля из окопов, захватив около 100 человек пленными, чем дал возможность всему полку перейти в атаку, сам же был в окопе противника тяжело ранен в живот разрывной пулей.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами.

Генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 2-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, Полковнику Борису Малютину.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Числящемуся по инженерным войскам, начальнику военно-дорожного отряда 8-й армии, Полковнику Мечиславу-Антону Доманскому.

Св. Станислава 2-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, помощнику старшего адъютанта управления дежурного генерала штаба 7-й армии, Штабс-Капитану Константину Рыстенко.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 16-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Прапорщику Евгению Лутчеву.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 41 [96] — > >>

Утверждается пожалование командующим 2-ю армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 29-й пехотной дивизии, Евгению Гамченко.

Пехотных полков:

116-го Малоярославского, Сергею Попову и 178-го Венденского, Рудольфу Эльбе.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 189-й пешей Тамбовской дружины, Николаю Масловскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

114-го Новоторжского, Алексею Кудрявцеву, 116-го Малоярославского: Михаилу Деребизову и Николаю Украинцеву, 259-го Ольгопольского, Ивану Чаленко, 269-го Новоржевского, Ивану Дмоховскому, 302-го Суражского: Федору Лялину и Сергею Тиссаревскому и служившему в 303-м пехотном Сенненском полку, Конраду Сецинскому и 304-го Новгород-Северского, Александру Копишу.

6-го Уральского казачьего полка Войсковому Старшине Петру Бизянову.

Капитанам:

Генерального штаба:

Бывшему старшему адъютанту штаба 76-й пехотной дивизии, ныне исправляющему должность штаб-офицера для поручении при штабе 37-го армейского корпуса, Вильгельму Карклину.

Старшему адъютанту штаба 56-й пехотной дивизии, Борису Свистунову.

Пехотных полков:

114-го Новоторжского, Ефрему Кузнецову, 303-го Сенненского, Василию Докукину и 304-го Новгород-Северского: Александру Заалову и Вениамину Лаврову.

Выс. прик. о чин. воен. 2-го декабря 1916 г.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 42 [97] — > >>

Артиллерийских бригад:

28-й, Евгению Шмидту, 45-й: Михаилу Кесслеру, Константину Козлову и Александру Слесаревскому и 3-й Сибирской стрелковой, Борису Перхурову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 37-м пехотном Екатеринбургском полку, Ефиму Кугушеву.

Легкой артиллерии, состоящему в 29-й артиллерийской бригаде, Николаю Дурново.

Крепостной артиллерии, состоящему в 28-м мортирном артиллерийском дивизионе, Александру Прейсфрейнду.

40-го Донского казачьего полка Есаулу Василию Родионову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

27-го Витебского, Даниилу Ляхомскому, 99-го Ивангородского, Жанну Блумбергу. 109-го Волжского: Анатолию Волкову и служившему в том же полку, ныне 13-го Особого пехотного полка, Дмитрию Корытову, 113-го Старорусского, Николаю Александрову, 302-го Суражского, Анатолию Самсони-Тодорову и 304-го Новгород-Северского, Леониду Архарову.

34-го Сибирского стрелкового полка, Эмилию Киллиану.

Артиллерийских бригад:

25-й, Владимиру Холкину, 28-й: Александру Попову и Алексею Рымашевскому, 29-й, Владимиру Видишеву и 76-й, Владимиру Смирнову.

Служившему в 45-й артиллерийской бригаде, ныне 3-го Заамурского отдельного артиллерийского дивизиона, Дорофею Ярушевичу.

20-го саперного батальона, Владимиру Арцуковичу.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 110-м пехотном Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Ивану Петрову.

Призванным из запаса армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

112-м Уральском: Павлу Белову и Константину Сорокину, 113-м Старорусском, Ивану Познякову, 180-м Виндавском, Константину Мутовкину,


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 43 [98] — > >>

221-м Рославльском, Мартину Добелю, 271-м Красносельском, Михаилу Воскресенскому, 301-м Бобруйском, Сергею Родзевичу, 302-м Суражском, Николаю Дуванскому, 304-м Новгород-Северском, Николаю Пошехонову и 310-м Шацком, Исидору-Атаназию Кульпинскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 9-й ополченской саперной полуроты, ныне расформированной, зауряд-Штабс-Капитану (Подпоручику) Михаилу Белкову.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Штабс-Ротмистру Александру Силикову.

Подъесаулам:

Донских казачьих батарей:

14-й, Василию Голицыну и 15-й: Петру Полухину и Григорию Чекину.

Поручикам:

113-го пехотного Старорусского полка, военному летчику, Вадиму Шишковскому.

36-го Сибирского стрелкового полка, Матвею Мельнику.

Служившему в 8-м Финляндском стрелковом полку, умершему, Дмитрию Сперансному.

28-й артиллерийской бригады: Николаю Веревкину и Леониду Кудрякову.

Служившему в 1-м Туркестанском саперном батальоне, ныне 40-й отдельной телеграфной роты, Владимиру Каблицкому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 110-м пехотном Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Александру Бекеневу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

302-м Суражском: Ивану Михаловскому и Аркадию Тарановскому и 304-м Новгород-Северском, Борису Дзюбе.

Армейской кавалерии, состоящему в 6-м Уральском казачьем полку, Леону Гулиону.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 44 [99] — > >>

Легкой артиллерии, состоящим:

В артиллерийских бригадах:

68-й, Бруно Арнгольду, 76-й, Павлу Насекину и 45-й, ныне состоящему в 10-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Альфреду-Эмилю Трею.

В 24-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Оскару-Ричарду Фирстенвальду.

Горной артиллерии, состоящему в 29-й артиллерийской бригаде, Леопольду Вишниовскому.

6-го Уральского казачьего полка Сотнику Михаилу Харчеву.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 304-м пехотном Новгород-Северском полку, Альфреду Пренцлау.

Легкой артиллерии, состоящему в 10-й артиллерийской бригаде, Алексею Бехли.

Прапорщикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 272-м пехотном Гдовском полку, Григорию Иноходову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 269-м пехотном Новоржевском полку, Болеславу Томашевичу.

Св. Станислава 2-й степени о мечами:

Подполковникам:

Пехотных полков:

303-го Сенненского, Владимиру Сандригайло и 316-го Хвалынского Константину Столице.

Войсковым Старшинам:

Донских казачьих полков:

40-го, Александру Ведерникову и 48-го, Николаю Воинову.

Капитанам:

Пехотных полков:

109-го Волжского: Сергею Фролову, Михаилу Майсурадзе и Викентию Руткевичу, 110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Михаилу Аловскому, 111-го Донского, Александру Рымареву,


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 45 [100] — > >>

114-го Новоторжского, Клементию Собецкому и 303-го Сенненского, Александру Стржижевскому.

29-й артиллерийской бригады, Александру Самуйлову.

20-го мортирного артиллерийского дивизиона: Ивану Станиславскому и Петру Черногубову.

Служившему в 45-й артиллерийской бригаде, ныне 34-го мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Стогину.

29-го паркового артиллерийского дивизиона, Арведу Малькову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 37-м пехотном Екатеринбургском полку, Ефиму Кугушеву.

58-го Донского казачьего полка Есаулу Аркадию Шабанову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

99-го Ивангородского, Жанну Блумбергу, 109-го Волжского, Николаю Рогулю, 110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го: Владимиру Казику и Давиду Мачавариани, 112-го Уральского, состоявшему в прикомандировании к 111-му пехотному Донскому полку, Сергею Прокофьеву, 114-го Новоторжского, состоявшему в прикомандировании к 116-му пехотному Малоярославскому полку, Николаю Розанову, 150-го Таманского, Михаилу Пересаде, 269-го Новоржевского: Георгию Дейнеке и Константину Савицкому, 302-го Суражского: Якову Кременскому и Борису Черниговскому-Соколу и 304-го Новгород-Северского: Михаилу Бахмутову, Александру Домбровскому, Клавдиану Машковскому и Федору Тищенко.

Служившему в 114-м пехотном Новоторжском полку, ныне 12-го Особого пехотного полка, Михаилу Дмитровскому.

Сибирских стрелковых полков:

26-го, состоявшему в прикомандировании к штабу 20-го армейского корпуса, Аврааму Фартушному и 39-го, Илье Плошнице.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 46 [101] — > >>

Артиллерийских бригад:

28-й: Николаю Бржезинскому, Владимиру Калачевскому, Николаю Комылевичу и Александру Полторжицкому и 76-й, Валериану Хрипачу.

28-го мортирного артиллерийского дивизиона: Александру Билинскому и Витольду Каньковскому.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

110-м Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го: Константину Гзелю и Александру Соколовскому, 236-м Борисоглебском, Александру Рязанову и 302-м Суражском: Евгению Самсони-Тодорову и Николаю Титову.

В резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандированному к 111-му пехотному Донскому полку, Феофилу Островскому.

По полевой легкой артиллерии, состоящему в 29-й артиллерийской бригаде, Ивану Морозову.

Призванным из запаса армейской пехоте:

Состоящим в пехотных полках:

111-м Донском, Михаилу Воскресенскому, 112-м Уральском, Дмитрию Кислову, 113-м Старорусском, Василию Галанину, 114-м Новоторжском, Семену Аралову, 258-м Кишиневском, Яну Бауману, 303-м Сенненском: Константину Акулину и Францу Лепе и 304-м Новгород-Северском: Адаму Бобровскому, Василию Колюжному, Эдуарду Новицкому, Петру Шестакову и Григорию Южакову.

Состоявшему в 302-м пехотном Суражском полку, ныне состоящему в Свеаборгской крепостной воздухоплавательной роте Алексею Аргамакову и состоящим в том же полку: Николаю Семковскому и призванному на службу по Государственному ополчению, Болеславу Грондковскому.

Подъесаулам:

Казачьих полков:

48-го Донского, Алексею Данилову и 6-го Уральского Георгию Юдину.

Служившему в 1-м Амурском казачьем Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полку, умершему, Григорию Тонких.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 47 [102] — > >>

Донских казачьих батарей:

14-й, Ивану Сулацкому, 15-й, Александру Упорникову и 18-й, Александру Стоянову.

Призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, 20-й особой конной сотни того же войска, Матвею Пахомову.

Поручикам:

Пехотных полков:

116-го Малоярославского, Евгению Вешнякову и 270-го Гатчинского, Корнелию Чеботаренко.

39-го Сибирского стрелкового полка, Виктору Доменику.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

25-м Смоленском Генерала Раевского, Борису Смирнову и 302-м Суражском, Михаилу Шарапову.

По полевой легкой артиллерии, состоящим:

В 45-й артиллерийской бригаде: Валериану Архангельскому и Ивану Тонитрову.

В 20-м мортирном артиллерийском дивизионе, Федору Звонареву.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

109-м Волжском, Сергею Иевлеву, 114-м Новоторжском, Ивану Никульцеву, 116-м Малоярославском: Марселю Кедржинскому и Сергию Ускову, 301-м Бобруйском, Сигизмунду Воложинсному, 302-м Суражском, Станиславу Ивановскому, 303-м Сенненском: Сергею Кошкину и Юлиану Станкайтису и 304-м Новгород-Северском, Александру Юницкому.

Армейской кавалерии, состоящему в 6-м Уральском казачьем полку, Виктору Рощенскому.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 48 [103] — > >>

Легкой артиллерии:

Состоящим в артиллерийских бригадах:

28-й, Карлу Де-Гауке и 76-й: Станиславу Гурскому, Николаю Дорошкевичу, Дмитрию Копылову, Владимиру Ладутко и Николаю Рудаковскому.

Числящемуся по Уральскому казачьему войску, состоящему в 6-м Уральском казачьем полку, Сотнику Александру Савичеву.

Подпоручикам:

Служившему в 45-й артиллерийской бригаде, ныне 1-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Георгию Тарновскому.

29-го саперного батальона, Георгию Хабарову.

4-й отдельной саперной роты, Ивану Крампу.

Корпуса военных топографов, военному летчику 1-го корпусного авиационного отряда, Леониду Ереминскому.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящему в 112-м пехотном Уральском полку, Александру Беткеру.

По полевой легкой артиллерии, состоящему в 28-й артиллерийской бригаде, Арнольду Гейде.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

109-м Волжском, Павлу Алексинскому и 302-м Суражском: Николаю Бобриевичу, Виктору Кореневу и Станиславу Крживицкому.

Легкой артиллерии, состоящему в 68-м парковом артиллерийском дивизионе, Борису Купферу.

6-го Уральского казачьего полка Хорунжим: Андрею Харчеву и числящемуся по Уральскому казачьему войску, состоящему в том же полку, Аркадию Махорину.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 113-м пехотном Старорусском полку, Прапорщику Сергею Козлову.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 49 [104] — > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Командовавшему 112-м пехотным Уральским полком, ныне бригадному командиру 51-й пехотной дивизии, Генерал-Майору Михаилу Гржибовскому.

Командиру 4-й батареи 29-й артиллерийской бригады, Подполковнику Льву Коссовичу.

1-го Амурского казачьего Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полка Войсковому Старшине Николаю Гордееву.

115-го пехотного Вяземского Генерала Несветаева полка Капитану Густаву Мангулу, он же Мангольдт.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Командовавшему 1-м дивизионом 28-й артиллерийской бригады, ныне командиру 127-й артиллерийской бригады, Генерал-Майору Василию Бурхановскому.

Полковникам:

Служившему в 114-м пехотном Новоторжском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, помощнику начальника 12-й пехотной запасной бригады, Павлу Яхонтову.

112-го пехотного Уральского полка, Николаю Савельеву.

Подполковникам:

Командирам батарей артиллерийских бригад:

4-й, 45-й, Джаваду Бен-Шихлинскому и 2-й, 76-й, Михаилу Монаенкову.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Подполковникам:

110-го пехотного Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полка, умершему, Сергею Иванову.

Командующему 121-м пехотным запасным полком, Александру Сыцянко.

Выс. прик. о чин. воен. 2-го декабря 1916 г.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 50 [105] — > >>

Капитанам:

110-го пехотного Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полка, Василию Сухотину.

Служившему в 64-м пехотном Казанском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Власу Дешко.

Служившему в 3-м Кавказском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Сигизмунду Терпиловскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, помощнику начальника склада огнестрельных припасов армий Северного фронта, Михаилу Мышакову.

Св. Станислава 2-й степени:

Капитанам:

172-го пехотного Лидского полка, Федору Цветкову.

2-й искровой роты, Михаилу Евтееву.

Призванному по войсковому ополчению Оренбургского казачьего войска, 30-й особой конной сотни того же войска, Есаулу Петру Свияженинову.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение, за отличия в делах против неприятеля:

Полковникам:

Командиру 146-го пехотного Царицынского полка, Князю Сумбатову.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, прикомандированному к 16-му Оренбургскому казачьему полку, Половникову.

Подполковникам:

89-го пехотного Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Дунаеву.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 51 [106] — > >>

Командирам батарей артиллерийских бригад:

4-й, 41-й, Лаппо.

6-й, 43-й, Феофанову.

1-й, 79-й, Шестакову.

Капитанам:

89-го пехотного Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Майде.

3-го Финляндского стрелкового полка: Лагздину и Бергу.

Артиллерийских бригад:

21-й, Горбачу.

23-й, Ильину.

47-й, Гомолицкому.

113-й: командующему 6-ю батареей, Чеснакову и той же бригады, Стоякину.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, состоящему в 30-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Бобрику.

Штабс-Капитанам:

103-го пехотного Петрозаводского полка, Матулевичу.

3-го Финляндского стрелкового полка, Шорину.

47-й артиллерийской бригады, Стопани.

1-го Финляндского горного артиллерийского дивизиона, Мельнику.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, состоящему в 30-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе: Шуварскому и призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в том же дивизионе, Крутикову.

Поручикам:

82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Мациеву.

21-й артиллерийской бригады, Цитогцянцу.

3-го Кавказского саперного батальона. Маллачи-Хану.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 52 [107] — > >>

ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Убитые в бою с неприятелем:

Лейб-гвардии Драгунского полка Поручик Ставский (Александр).

Числившийся по армейской кавалерии, состоявший в 3-м пограничном Заамурском конном полку, Корнет Иващенко (Порфирий).

ПО ПЕХОТЕ

178-го пехотного Венденского полка: Штабс-Капитан Фрейман, Поручики: Аверьянов (Николай), Приймак (Павел) и Подпоручики: Верхоглядов (Дмитрий) и Шабанов (Василий).

3-го Сибирского стрелкового полка Подпоручик Лукашевич (Алексей).

Числившиеся по армейской пехоте, состоявшие:

В 52-м пехотном Виленском Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА полку, Поручик Тышевич.

В 22-м Сибирском стрелковом полку, Подпоручик Соколов (Константин).

В 13-м Финляндском стрелковом полку, Прапорщик Христорождественский.

Состоявший в 124-м пехотном Воронежском полку, Подпоручик Иванов (Георгий).

Прапорщики армейской пехоты, состоявшие в полках:

124-м пехотном Воронежском, Педос (Косьма).

2-м Сибирском стрелковом Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского, Журавлев.

13-м Финляндском стрелковом: Жегалкин (Николай) и Гелдзинский (Феликс).

Состоявший в 10-м Кубанском пластунском батальоне, Прапорщик армейской пехоты Воропинов (Николай).

15-го пулеметного автомобильного взвода Поручик Колб (Владимир).

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

1-го Кавказского пограничного конного полка Штабс-Ротмистр Бельский.


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 53 [108] — > >>

2-го пограничного Заамурского пехотного полка Подпоручик Нечаев (Владимир).

ПО ПЕХОТЕ

Умершие от ран, полученных в бою с неприятелем:

178-го пехотного Венденского полка: Полковник Трейман (Густав) и Подпоручики: Билетов и Добровидов.

Числившийся по армейской пехоте, состоявший в 31-м Сибирском стрелковом полку, Подпоручик Никитенко.

Прапорщики армейской пехоты, состоявшие в стрелковых полках:

Лейб-гвардии 3-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Усольцев (Николай).

18-м, Алексеев (Николай).

22-м Сибирском, Косенко (Андрей).

Числившиеся по армейской пехоте, состоявшие:

Умершие:

В 137-м пехотном запасном полку, Прапорщик Попов (Михаил).

В 14-м Финляндском стрелковом полку, Подпоручик Вейнгарт (Фридрих).

Числившийся по армейской пехоте, командовавший 173-м местным артиллерийским парком, Прапорщик Лясевич (Чеслав).

Числившийся по армейской пехоте, состоявший в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Лейтенант Елагин.

Прапорщики армейской пехоты, состоявшие в пехотных полках:

33-м запасном, Юзков (Сергей).

508-м Черкасском, Пустыльженко (Иван).

Состоявший во 2-м Сибирском стрелковом Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полку, Прапорщик армейской пехоты Пивунов (Александр).

Состоявший в 20-м Кубанском пластунском батальоне, Прапорщик армейской пехоты Горб (Семен).

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

18-й автомобильной роты Капитан Пржевальский (Николай).


<< < – 02.12.1916 – > >>

<< < — 54 [109] — > >>

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Военный прокурор Минского военно-окружного суда, Генерал-Лейтенант Уверский.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Без вести пропавший

Командир 2-й батареи 6-го мортирного артиллерийского дивизиона, Подполковник Нарожницкий.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 1 [110] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 3-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ:

Окончивший школу Северного фронта подготовки Прапорщиков пехоты, 2-го Кронштадтского крепостного артиллерийского полка унтер-офицер Красильников (Иван) – в Прапорщики армейской пехоты, со старшинством с 5-го ноября 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

В Прапорщики легкой артиллерии:

1-й запасной артиллерийской бригады фейерверкеры: Новиков (Александр), Нечаев (Иван), Иванов (Вячеслав), Мочарский (Людвиг), Жоховский (Владимир), Скосырев (Николай), Крамаренко (Иван), Козлов (Петр), Крылов (Николай), Скретнев (Михаил), Иванов (Борис), Городничев (Иван), Груздев (Герман), Белоусов (Иван), Переплетенко (Владимир), Хандажинский (Николай), Бочаров (Владимир), Судариков (Сергей), Кленовский (Борис), Тер-Минасянц (Акоп), Емельянов (Сергей), Трофимов (Николай), Просвирнин (Валентин), Корзун (Георгий), Обновленский (Лев), Соколов (Александр), Просвирнин (Василий) и Берзин (Арнольд).

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

186-го Асландузского, Петровский, с 19-го сентября 1916 года.

299-го Дубненского: Орлов, с 21-го сентября и Советов, с 7-го октября – 1916 года.

27-го Сибирского стрелкового полка: Мардиросевич, с 6-го сентября и Скоропляс, с 12-го ноября – 1916 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 2 [111] — > >>

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

185-го Башкадыкларского, Хлебцевич, с 23-го сентября 1916 года.

208-го Лорийского, Никонов, с 10-го сентября 1916 года.

211-го Никольского, Меньшиков, с 15-го октября 1916 года.

223-го Одоевского, Пилипенко, с 1-го июля 1916 года.

228-го Задонского, Матвеевский, с 19-го мая 1916 года.

299-го Дубненского: Билевич, с 22-го июня и Архангельский, с 20-го октября – 1916 года.

6-го Особого, Стотик, с 23-го июня 1916 года.

Стрелковых полков:

Сибирских:

26-го, Черняковский, с 3-го июня 1916 года.

2 7-го: Улаев, с 1-го июля, Левицкий, с 19-го октября и Капустинский, с 25-го октября – 1916 года.

5-го латышского Земгальского, Лукаж, с 1-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

185-м Башкадыкларском, Колесов, с 14-го августа 1916 года.

228-м Задонском, Амосов, с 25-го мая 1916 года.

434-м Череповецком: Калнин и Сокольчин, оба – с 9-го сентября 1916 года.

В 27-м Сибирском стрелковом полку, Козловский, с 22-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

223-м Одоевском, Баскаков (Валериан), с 22-го мая 1916 года,

248-м Славяносербском, Глеклер (Николай), с 12-го октября 1916 года,


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 3 [112] — > >>

В 25-м Сибирском стрелковом Генерал-Лейтенанта Кондратенко полку, Князь Мещерский (Андрей), с 6-го сентября 1916 года,

все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты.

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 442-м пехотном Кашинском полку, Пехтерев (Георгий), с 13-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Запаса армейской пехоты, состоящий в 265-м пехотном Вышневолоцком полку, Новиков (Георгий), с 7-го октября 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

185-го Башкадыкларского, Андреев, с 1-го июня 1916 года.

198-го Александро-Невского: Видеман и Подпорин,

200-го Кроншлотского, Краевский,

все трое – с 1-го сентября 1916 года.

201-го Потийского: Ясинский, с 26-го сентября и Петров, с 1-го октября – 1916 года.

222-го Краснинского, Бугаев, с 1-го июня 1916 года

228-го Задонского: Лаиок, он же Лайко, с 29-го августа, Бучнев, Коссов, оба – с 1-го октября и Коновалов, с 21-го октября – 1916 года.

246-го Бахчисарайского: Чесноков, с 1-го июня и Объедков, с 6-го августа – 1916 года.

431-го Тихвинского: Долгов, с 26-го сентября и Ерофеев, с 17-го октября – 1916 года.

442-го Кашинского, Добросмыслов,

452-го Кролевецкого, Головачев,

оба – с 1-го октября 1916 года.

28-го Сибирского стрелкового полка, Гафферберг,

с 30-го мая 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

92-м Печорском, Шефер, с 26-го августа 1916 года.

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Фомин, с 23-го июля 1916 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 4 [113] — > >>

150-м Таманском, Чумак, с 19-го августа 1916 года.

151-м Пятигорском, Борунов, с 23-го октября 1916 года.

185-м Башкадыкларском, Касилов, с 18-го октября 1916 года.

186-м Асландузском: Трампедах, с 22-го сентября и Малинин, с 23-го сентября – 1916 года.

198-м Александро-Невском, Гладышев, с 10-го сентября 1916 года.

203-м Сухумском, Анциферов, с 21-го июля 1916 года.

204-м Ардагано-Михайловском, Ельчанинов, с 29-го августа 1916 года.

207-м Новобаязетском, Василенко, с 10-го сентября 1916 года.

208-м Лорийском: Синицкий, с 15-го марта, Остахнович, Смирнов, Ядров, все трое – с 6-го мая, Солнцев, с 18-го мая, Емельянов, с 20-го мая, Нотов, Суворов, оба – с 25-го мая, Солнышков, с 27-го мая, Лесков, с 7-го июля, Самсонов, с 27-го июля и Шулика, с 13-го августа – 1916 года.

212-м Романовском, Никифоров, с 3-го сентября 1916 года.

217-м Ковровском: Моисеев, с 5-го февраля, Иванов (Константин) и Терентьев, оба – с 3-го мая – 1916 года.

219-м Котельническом, Бурый, с 16-го октября 1916 года.

220-м Скопинском, Плетнев, с 3-го июля 1916 года.

223-м Одоевском, Зефиров, с 7-го апреля 1916 года.

225-м Ливевском: Круглов, с 21-го сентября и Левенков, с 28-го сентября – 1916 года.

228-м Задонском: Траксман, с 5-го мая, Бутусов, Румянцев, оба – с 26-го мая, Гречкин, с 27-го мая, Батяев, со 2-го сентября, Левандовский, с 6-го сентября, Прикот, Рубинов, Гришин и Утянский, все четверо – с 21-го октября – 1916 года.

245-м Бердянском, Кладовщиков, с 30-го октября 1916 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 5 [114] — > >>

246-м Бахчисарайском, Гончаров, с 11-го октября 1916 года.

265-м Вышневолоцком, Сурков, с 24-го мая 1916 года.

268-м Пошехонском: Сухоцкий, с 8-го сентября и Ерков, с 25-го сентября – 1916 года.

401-м Карачевском, Токарь, с 18-го октября 1916 года.

403-м Вольском: Вишневский, с 16-го сентября, Савостьянов, Логинов, оба – с 8-го октября и Руснак, с 6-го ноября – 1916 года.

412-м Славянском: Цапков, с 20-го мая и Гургенидзе, с 7-го октября – 1916 года.

432-м Валдайском: Арефин, Галашихии, Гоголев, Григорьев, Грунтовский, Кальм, Конто, Лейор, Теппор, Торопин, Чижов, Шуваев, все двенадцать – с 30-го апреля Кудрявцев, с 1-го мая и Орлов, с 7-го мая – 1916 года.

441-м Тверском: Косенков, с 4-го октября и Личко, с 13-го октября – 1916 года.

442-м Кашинском: Кучинский, с 27-го июля и Тарногурский, с 9-го октября – 1916 года.

443-м Соснинском, Кулешов, с 12-го октября 1916 года.

444-м Дмитровском, Покровский, с 23-го июля 1916 года.

447-м Белгородском: Буковский, Лосовский и Евфимко, все четверо – с 4-го сентября 1916 года.

449-м Харьковском, Тонкель, с 1-го октября 1916 года.

В Сибирских стрелковых полках:

26-м, Калашников, с 7-го октября 1916 года.

27-м: Анищик, с 19-го января, Солонин, с 13-го мая, Мурлыкин, Сиротинский, Угнивенко, Щербаков, все четверо – с 1-го июня, Войцеховский, с 22-го июня, Моркин, с 28-го июня, Левитский, с 29-го июня, Станкевич, с 7-го июля и Упенс, с 29-го октября – 1916 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 6 [115] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

208-м Лорийском, Иваницкий (Николай), со 2-го июля 1916 года,

452-м Кролевецком, Расевич (Александр), с 1-го октября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

186-м Асландузском: Лозинский (Макарий), с 11-го февраля и Бурковский (Олег), с 10-го сентября – 1916 года,

187-м Аварском, Снежков (Иван), с 4-го июля 1916 года,

208-м Лорийском: Алехин (Василий), с 6-го мая, Продан (Егор), с 13-го мая, Нестеровский (Филипп), с 20-го мая и Кутушев (Габдрахман), с 5-го июня – 1916 года,

211-м Никольском, Панасик (Петр), с 25-го февраля 1916 года,

225-м Ливенском, Барвинский (Борис), с 22-го июня 1916 года,

245-м Бердянском, Асавалюк (Марк), с 14-го августа 1916 года,

246-м Бахчисарайском, Кононов (Федор), с 28-го июня 1916 года,

248-м Славяносербском, Кузнецов (Николай), с 27-го апреля 1916 года,

257-м Евпаторийском, Туржанский (Алексей), с 19-го января 1916 года,

322-м Солигаличском, Мельников (Георгий), с 30-го августа 1916 года,

403-м Вольском: Родников (Никита), с 30-го августа и Мищенко (Павел), с 14-го октября – 1916 года,

В 27-м Сибирском стрелковом полку: Болдыревский (Геннадий), с 24-го июня и Носков (Адриан), с 1-го августа – 1916 года,

все двадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 7 [116] — > >>

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

187-м Аварском: Колбичев (Иван), с 3-го октября и Колесников (Никифор), с 6-го октября – 1916 года,

200-м Кроншлотском, Ершов (Александр), с 12-го октября 1916 года,

202-м Горийском: Рябикин (Михаил), Масленников (Матвей), оба – с 18-го сентября, Рябко (Филипп), Цехановский (Казимир) и Мурыгин (Матвей), все трое – с 23-го сентября – 1916 года,

204-м Ардагано-Михайловском, Дугин (Алексей), с 22-го сентября 1916 года,

217-м Ковровском, Костко (Иван),

220-м Скопинском: Бикин (Александр) и Бакатин (Григорий),

все трое – с 17-го октября 1916 года,

222-м Краснинском, Победоносцев (Семен), с 13-го сентября 1916 года,

228-м Задонском: Иванов (Михаил) и Каминский (Леонид), оба – с 23-го августа 1916 года,

245-м Бердянском, Лобнев (Дмитрий), с 24-го августа 1916 года,

246-м Бахчисарайском: Гуляев (Дмитрий), с 23-го сентября, Дука (Михаил), с 12-го октября, Ковалев (Михаил), с 16-го октября, Козьмин (Иван), с 27-го октября и Лунин (Иван), с 8-го ноября – 1916 года,

265-м Вышневолоцком: Денисов (Александр) и Колесников (Павел), оба – с 22-го сентября – 1916 года,

266-м Пореченском, Духанин (Назарий), с 24-го сентября 1916 года,

276-м Купянском, Калинин (Федор), со 2-го января 1916 года,

403-м Вольском, Гукасов (Давид), с 20-го октября 1916 года,

410-м Усманском, Стеблюк (Антон), с 11-го октября 1916 года,

431-м Тихвинском: Осичев (Иван), Веретенников (Владимир), Гриневич (Сергей), Ершов (Леонид), Кравченко (Михаил), Селезнев (Сергей), все шесть – с 26-го сентября,


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 8 [117] — > >>

Яковлев (Павел), с 7-го октября, Ядовин (Федор), с 17-го октября и Зиновьев (Кирилл), с 20-го октября – 1916 года,

441-м Тверском, Романов (Григорий), с 30-го сентября 1916 года,

443-м Соснивском, Емельяненков (Иларион), со 2-го октября 1916 года,

445-м Темниковском, Дзыза (Григорий), с 8-го ноября 1916 года,

452-м Кролевецком: Щеголев (Константин), Гаркуша (Михаил) и Сычев (Семен), все трое – с 1-го октября 1916 года,

В Сибирских стрелковых полках:

26-м, Станкевич (Евфимий), с 24-го октября 1916 года,

27-м, Годлевский (Кирилл), с 9-го августа 1916 года,

51-м, Скворцов (Николай), с 1-го мая 1916 года, все сорок пять – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты:

Состоящий в 442-м пехотном Кашинском полку, Меллер (Карл), с 11-го августа 1916 года,

Служивший в 247-м пехотном Мариупольском полку, ныне состоящий в 276-м пехотном запасном полку, Зогоняйко (Петр), с 19-го июля 1915 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

140-м Зарайском, Лебедев (Николай), с 29-го августа 1916 года,

218-м Горбатовском, Мякинин (Георгий), с 23-го октября 1916 года,

223-м Одоевском, Гридин (Иван), с 28-го октября 1916 года,

246-м Бахчисарайском: Чернуха (Николай), с 11-го ноября и Марков (Николай), с 12-го ноября – 1916 года,

247-м Мариупольском, Смоктунович (Василий), с 22-го мая 1916 года,


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 9 [118] — > >>

265-м Вышневолоцком, Калугин (Михаил), с 22-го сентября 1916 года,

402-м Усть-Медведицком: Ходкевич (Арсений), с 11-го декабря 1915 года и Хрушков (Николай), с 24-го октября 1916 года,

449-м Харьковском, Польковский (Владислав), с 1-го октября 1916 года,

В 27-м Сибирском стрелковом полку, Макарцев (Спиридон), с 25-го июня 1916 года,

все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Лясоцкий, с 28-го декабря 1915 года.

80-й, Харахоркин, с 14-го октября 1916 года.

1-й Сибирской стрелковой, Протопопов, с 19-го августа 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

15-го Отдельного тяжелого, Теплов, с 13-го сентября 1916 года.

80-го паркового, Кесслер, с 14-го октября 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

65-й: Герц, Годилов и Катхе. все трое – с 21-го 1916.

82-й: Васильев, Переславцев, оба – с 17-го сентября, Барановский, Бульвинский, Лукьянов, Хмыров, все четверо – с 18-го сентября и Захаров, (Сергей), с 21-го сентября – 1916 года.

1-й Сибирской стрелковой, Шенгели, с 17-го сентября 1916 года.

9-й полевой тяжелой, Вихров, с 22-го сентября 1916 года.

15-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Гвоздев, с 19-го июля 1916 года.

Выс. прик. о чин. воен. 2-го декабря 1916 г.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 10 [119] — > >>

Из Подпоручиков в Поручики:

2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Захаров, 3-го сентября 1916 года.

4-й тяжелой артиллерийской бригады, ныне 30-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона: Неелов, с 1-го сентября и Сахаров, с 15-го сентября – 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

35-го отдельного полевого тяжелого: Морозов, Чевдарь, Келлер и Мокрый,

11-го отдельного тяжелого, Казнин,

все пять – с 1-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 53-й артиллерийской бригаде, Порфирьев (Николай), с 19-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 53-й артиллерийской бригаде, Троицкий (Георгий), с 19-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Легкой артиллерии, состоящий в 24-й артиллерийской бригаде, Буянов (Федор), с 25-го апреля 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

По ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах:

Из Подпоручиков в Поручики:

28-м: Рымкевич (Казимир), с 21-го октября и Казакин (Николай), с 30-го октября – 1916 года,

82-й: Ладыгин (Алексей), с 24-го сентября и Князь Оболенский (Николай), с 25-го сентября – 1916 года,

Стрелковых:

4-м Финляндском, Смирнов (Виктор), с 4-го сентября 1916 года,

Из Прапорщиков в Подпоручики:

12-м Сибирском, Ильин (Аркадий), с 20-го августа 1916 года,


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 11 [120] — > >>

Мортирных:

20-м, Берингер (Карл), с 30-го сентября 1916 года,

1-м Сибирском: Сотниченков (Вячеслав), с 10-го августа и Брун (Вацлав), с 22-го ноября – 1915 года,

все девять – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО ПЕХОТЕ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

За выслугу лет, со старшинством:

Пехотных полков:

47-го Украинского, Лобов (Петр), с 14-го мая 1909 года.

115-го Вяземского Генерала Несветаева, Забелин (Николай),

201-го Потийского, Туношенский (Виталий),

7-го Туркестанского стрелкового полка, Кондратьев, все трое – с 9-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Киевского, Драгослав-Надточинский (Александр), с 10-го августа 1915 года.

Кавказского, Шахматов (Евгений), с 28-го июля 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Призванные из запаса армейской пехоты и состоящие:

В 210-м пехотном запасном полку, Анкудович (Николай), с 1-го ноября 1916 года.

Во 2-м подготовительном учебном батальоне, Корепанов (Сергей), с 6-го сентября 1916 года.

Призванный из запаса стрелковых частей и состоящий в запасном батальоне лейб-гвардии Кексгольмского полка, Рутковский (Николай), со 2-го августа 1916 года.

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

Призванные из запаса армейской кавалерии и состоящие:

В 69-м военном транспорте, Пионтковский (Борис), с 15-го мая 1913 года.

В 70-м военном транспорте, Смирнов (Юрий), с 27-го ноября 1914 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 12 [121] — > >>

В штабе 8-й армии, Граф Бобринский (Лев), с 3-го августа 1915 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 30-го июля 1916 года, в Прапорщики армейской кавалерии, урядника 34-го Донского казачьего полка Кавказова (Виктора).

ПО ПЕХОТЕ

Производство главным начальником Петроградского военного округа 10-го октября 1915 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, запасного воздухоплавательного батальона, унтер-офицера Графа Ланского (Михаила). В Прапорщики армейской пехоты:

Производство главным начальником Киевского военного округа, 15-го сентября 1916 года:

Окончивших 1-ю Киевскую школу подготовки

Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

Пехотных полков:

91-го Двинского, Сизова (Александра), 128-го Старооскольского, Салия (Корнилия), 137-го Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Беспалова (Тимофея), 138-го Болховского, Агафонова (Дмитрия), 165-го Луцкого, Бордунова (Павла), 176-го Переволоченского, Кресанова (Николая) и 294-го Березинского, Алексеева (Василия).

3-го Финляндского стрелкового полка, Бирюкова (Алексея).

4-й тяжелой артиллерийской бригады, Огородника (Луки).

9-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Курилова (Алексея).

2-го пограничного Заамурского пехотного полка, Реснянского (Петра).

Унтер-офицеров:

Лейб-гвардии Литовского полка: Карасева (Дмитрия) и Метера (Кристапа).


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 13 [122] — > >>

Пехотных полков:

48-го Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I: Бывальцева (Вениамина), Думкина (Михаила), Куюты (Ивана), Стрелкова (Дмитрия) и Болонкина (Андрея), 54-го Минского, Кудрявцева (Андрея), 56-го Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Мироновича (Михаила), 73-го Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Коробова (Константина), 76-го Кубанского: Юрченко (Дмитрия) и Зайцева (Михаила), 79-го Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Баллода (Карла-Эриха-Вольдемара) и Кузнецова (Георгия), 92-го Печорского, Титова (Валериана), 138-го Болховского, Федосенко (Петра), 142-го Звенигородского, Лещинского (Станислава), 146-го Царицынского: Ромейко (Стефана) и Черепова (Геннадия), 147-го Самарского, Лебедева (Бориса), 148-го Каспийского Её Императорского Высочества Великой Княжны АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ, Мухина (Семена), 165-го Луцкого, Махоркина (Евфимия), 172-го Лидского: Евмененко (Арсения) и Назарова (Семена), 192-го Рымникского, Даркова (Георгия), 207-го Новобаязетского, Кржижановского (Адама), 219-го Котельнического, Ищука (Филиппа), 278-го Кромского, Авдзея (Александра), 282-го Александрийского: Матеюнаса-Валевича (Ивана) и Пороха (Афанасия), 295-го Свирского, Смирнова (Ивана), 310-го Шацкого, Чернявского (Василия), 407-го Саранского, Кочеткова (Филиппа), 408-го Кузнецкого, Топорнина (Пантелеймона) и 417-го Луганского, Михуры (Семена).

Стрелковых полков:

6-го: Гусарова (Сергея), Лохматова (Владимира) и Почиталина (Николая) и 11-го, Руденко (Василия).

Запасных батальонов полков лейб-гвардии:

Преображенского, Нивинского (Евгения), Семеновского Полуянова (Александра), Московского, Крысанова (Ивана), Литовского, Курса (Александра) и Петроградского, Арита (Вольдемара).

49-го пехотного запасного полка, Тимофеева (Владимира).


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 14 [123] — > >>

Пехотных запасных батальонов:

1-го: Берегова (Александра), Иванова (Алексея) и Мейрана (Георгия), 3-го: Апога (Фрица), Бужинского (Ивана), Жавжарова (Александра), Покалнета (Ивана) и Сулистровского (Евгения), 15-го: Королева (Александра), Карапетова (Александра), Новикова (Петра), Скворцова (Сергея), Федорова (Александра) и Быченко (Михаила), 16-го, Либерова (Дмитрия), 18-го: Родниковского (Петра) и Осипова (Александра), 26-го: Белоусова (Владимира), Боровского (Вячеслава), Гармаша (Никиты), Гришина (Алексея), Древского (Владимира), Дуженко (Александра), Зенченко (Александра), Истратова (Николая), Корниенко (Даниила), Кавуна (Михаила), Лобаса (Владимира), Лабинского (Николая), Логвыся (Феодосия), Лысенко (Василия), Мамона (Алексея), Мороза (Ивана), Мищенко (Алексея), Меримкина (Владимира), Мышанина (Ивана), Никитюка (Севериана), Осадчого (Федота), Прилуцкого (Григория), Пасемина (Николая), Решетникова (Петра), Рачковского (Николая), Сиденко (Ивана), Фортикова (Ивана), Фененко (Михаила), Фесика (Марка), Харитонова (Александра), Ходькова (Бориса), Цюры (Аркадия), Царюка (Семена), Чернегеля (Григория), Шудры (Петра), Фоменко (Григория), Арбузова (Николая), Гаюка (Никиты), Головко (Ивана), Дубицкого (Тимофея) и Пржиялговского (Леонтия), 27-го: Абрамова (Ермолая), Алтуева (Алексея), Беляева (Ивана), Богданова (Марка), Будило (Григория), Бованенко (Степана), Гриневича (Бронислава), Гладкова (Василия), Гурковского (Дмитрия), Грушки (Андрея), Друцко-Любецкого (Андрея), Журавлева (Романа), Жукова (Георгия), Жеребецкого (Степана), Ильина (Федора), Издебского (Бронислава), Косяка (Стефана), Крамаренко (Бориса), Кутепова (Михаила), Канепена (Александра), Камышенцева (Леонида), Ляховского (Климентия), Лобзина (Константина), Маяцкого (Поликарпа), Майбороды (Николая), Нестеренко (Дамиана), Поступаленко (Ивана), Плактиенко (Василия), Пащевского (Александра), Палия (Антония), Писаревича (Григория), Резниченко (Григория), Романова (Ивана), Романики (Ивана), Резвого (Евлампия), Скибы (Георгия), Сычева (Георгия), Сутоцкого (Петра), Скородида (Василия), Самоненко (Марка), Самофала (Сергея), Товстолеса (Дмитрия), Тхоревского (Антония), Черного (Григория) и Чубенко (Виталия), 60-го, Кононенко (Петра), 85-го, Болдырева (Сергея),


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 15 [124] — > >>

86-го: Озерова (Анатолия), Прозоровского (Петра), Фуртаева (Евлампия), Андрющенко (Ивана), Гончаренко (Афанасия) и Голубева (Федора), 171-го, Петрова (Алексея), 172-го: Зелтзакиса (Екабса) и Карклина (Яна), 176-го: Гаврися (Михаила) и Котрелева (Григория), 188-го, Чистякова (Николая), 191-го, Обухова (Евгения), 198-го, Янковского (Ивана), 231-го: Летина (Михаила) и Рачкова (Александра), 269-го: Мищенко (Ивана) и Романова (Никиты) и 270-го: Трофимова (Василия) и Цецерского (Георгия).

Запасных кавалерийских полков:

5-го, Касыма (Василия) и 7-го, Акиншина (Дмитрия).

35-й артиллерийской бригады, фейерверкера Богомолова (Ивана).

Канониров, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Киевской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

1-й Заамурской артиллерийской бригады, Шевченко (Афанасия).

5-го запасного артиллерийского дивизиона: Колесника (Федота) и Кириченко (Митрофана).

Запасной горной артиллерийской батареи, Стреленко (Сергея).

Унтер-офицеров:

Саперных батальонов:

11-го Императора НИКОЛАЯ I, Пребыславского (Александра), 12-го, Семейкина (Александра), 34-го, Митрофанова (Григория) и 43-го: Матвеева (Ивана) и Недзвецкого (Николая).

38-й Отдельной саперной роты, Шубина (Александра).

Запасного понтонного батальона: Башкова (Николая) и Краснокутского (Петра).

2-го запасного телеграфного батальона, Копыстынского (Георгия).

Отдельных телеграфных рот:

10-й, Белецкого (Михаила), 11-го, Остроголова (Иустина), 12-й: Балакерова (Николая) и Коцюбки-Зеленюка (Ивана) и 23-й, Орынича (Елисея).

2-й полевой воздухоплавательной роты, Реброва (Павла).


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 16 [125] — > >>

Железнодорожных батальонов:

1-го, Нечая (Антона), 8-го, Клепикова (Лаврентия), 21-го, Крыжановского (Василия) и 4-го Заамурского, Смышляева (Константина).

1-го Уральского казачьего полка урядника Донскова (Ивана).

2-й Сибирской отдельной казачьей сотни, казака, произведенного в унтер-офицеры при 1-й Киевской школе подготовки Прапорщиков пехоты, Пермитина (Семена).

Унтер-офицеров:

Пограничных Заамурских полков:

6-го пехотного, Зиновьева (Ивана) и 5-го конного, Абрамова (Ивана).

Пеших дружин:

500-й Калужской: Корчевского (Прокопия) и Павленко (Андрея), 524-й Рязанской, Андриевского (Ивана) и 581-й Пермской: Куценко (Герасима), Хорошуна (Назария) и Шараевского (Семена).

Штаба Заамурской конной дивизии, Федорова, он же Черняев (Михаила).

Шостенской местной команды, Цындренко (Вениамина).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Киевскую школу подготовки

Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

Подпрапорщиков:

Лейб-гвардии в Павловский полк, Романовского (Генриха) – по Новорадомскому уезду.

В 9-й гусарский Киевский Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полк, Котельникова (Стефана) – по Рыльскому уезду.

В запасный понтонный батальон, фельдфебеля Пужа (Дмитрия) – по Мозырскому уезду.

Унтер-офицеров:

В пехотные полки:

35-й Брянский Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, Дычкова (Степана) – по Рогачевскому уезду, 165-й Луцкий, Проценко (Моисея) – по Сквирскому уезду,


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 17 [126] — > >>

278-й Кромский, Сошина (Николая) – по Пирятинскому уезду, 295-й Свирский, Мартинсона (Фрица) – по Вольмарскому уезду, 317-й Дрисский, Тархова (Александра) – по Пензенскому уезду, 398-й Нижнеднепровский, Митина (Сергея) – по Калужскому уезду, 403-й Вольский, Бубнова (Ивана) – по Козловскому уезду, 418-й Александровский, Ткачука (Трофима) – по Ананьевскому уезду и 420-й Сердобский, Желондзиовского (Григория) – по Херсонскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

18-й: Ихантайнена (Виктора) – по Шлиссельбургскому уезду и Харченко (Стефана) – по Золотоношскому уезду, 26-й: Левитского (Николая) – по Киевскому уезду, Врагова (Алексея) – по Золотоношскому уезду, Масленникова (Дмитрия) – по Курскому уезду и Позняка (Виктора) – по Пружанскому уезду, 27-й, Копца (Матвея) – по Меховскому уезду, 86-й, Повалия (Ивана) – по Александрийскому уезду и 189-й, Янковского (Александра) – по Смоленскому уезду.

В 10-й уланский Одесский полк, Матушинского (Алексея) – по Ахтырскому уезду.

В 37-ю артиллерийскую бригаду, фейерверкера Красильникова (Михаила) – по Астраханскому уезду.

Унтер-офицеров:

В 23-й парковый артиллерийский дивизион, Удера (Августа) – по Верроскому уезду.

В 11-й Саперный Императора НИКОЛАЯ I батальон, Диомидовича (Филимона) – по Одесскому уезду.

В 6-й Отдельный полевой инженерный парк, Иванова (Сергея) – по Псковскому уезду.

В 4-ю полевую воздухоплавательную роту, Янушевича (Бориса) – по гор. Владивостоку.

В 1-й железнодорожный батальон, Тулубьева (Петра) – по Торопецкому уезду.

В 1-й военно-дорожный отряд, Глазова (Матвея) – по Рославльскому уезду.

В Ровенскую караульную команду, Ковальчука (Герасима) – по Изяславльскому уезду.

Выс. прик. о чин. воен. 3-го декабря 1916 г.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 18 [127] — > >>

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Командир 18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Полковник Гревс – командующим лейб-гвардии Конно-Гренадерским полком.

Командир лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-майор Гротен – командиром 1-й бригады 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, с зачислением по гвардейской кавалерии и в списки названного полка,

Числящийся по гвардейской кавалерии, командир 1-й бригады 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майор Абалешев – командующим 2-ю гвардейскою кавалерийскою дивизией,

оба – с оставлением в Свите ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Генерал для поручений при Главном управлении военно-учебных заведений, Генерал-Майор Иностранцев – экстраординарным профессором ИМПЕРАТОРСКОЙ Николаевской военной академии, с оставлением в занимаемой должности и с переводом в генеральный штаб.

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Полковник Франц – командиром Латышского запасного батальона.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 10-й армии, Капитан Маккар – исправляющим должность старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба той же армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 4-ю батареей 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Капитан Гродзский – командующим 1-ю батареей 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.

73-й артиллерийской бригады Подполковник Белошапкин – командиром 6-й батареи той же бригады.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии: состоящий в распоряжении начальника Киевского артиллерийского склада, Капитан Лях-Невинский и исправляющий должность старшего адъютанта окружного артиллерийского управления Киевского военного округа, Капитан Карпов, оба – исправляющими должности начальников отделений управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 19(1) [128] — > >>

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Числящийся по железнодорожным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Иванов – командиром 2-го железнодорожного батальона.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющий должность начальника канцелярии Военного Министерства, Генерал-майор Филатьев – ординарным профессором ИМПЕРАТОРСКОЙ Николаевской военной академии, с оставлением в занимаемой должности.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Отставной Поручик Якубович – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие в крепостных пехотных полках:

1-м Кронштадтском, отставной Полковник Кюн – с назначением командиром 2-го Финляндского пограничного пехотного батальона.

3-м Кронштадтском, отставной Полковник Розенфельдт – с назначением командиром 4-го Финляндского пограничного пехотного батальона.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Петроградских пограничных конных дивизионов:

1-го, Подполковник Флоринский – командующим 3-м Финляндским пограничным пехотным батальоном.

4-го, Подполковник Голиков – командующим 1-м Финляндским пограничным пехотным батальоном.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 20(1) [129] — > >>

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Её Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Штабс-Ротмистр Коваленский – в Татарский конный полк.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Подполковник Нащекин – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Подпоручик Пишванов – в 36-ю артиллерийскую бригаду.

Прапорщик Ступак (Дмитрий) – в 11-й Особый пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Тяжелых артиллерийских бригад:

1-й, Штабс-Капитаны: Крылов и Тарбеев, оба – в 21-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

3-й: Штабс-Капитан Рогозин – в 101-ю артиллерийскую бригаду, Капитан Федоров (Николай), Штабс-Капитаны: Шумилин и Лепехин, Подпоручики: Багенский, Слободяник, Долгов, Скавинский, Мишин и Шадура, все девять – в 28-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Дзень (Антон) – в 16-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Степанов (Михаил) – в 36-й парковый артиллерийский дивизион.

Нольде (Николай) – в 24-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го пограничного Заамурского конного полка Корнет Думбадзе – в Крымский конный ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 19(2) [130] — > >>

На перемену 19 и 20 стр. Выс. прик. от 8-го декабря 1916 г.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Числящийся по железнодорожным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Иванов – командиром 2-го железнодорожного батальона.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющий должность начальника канцелярии Военного Министерства, Генерал-Майор Филатьев – ординарным профессором ИМПЕРАТОРСКОЙ Николаевской военной академии, с оставлением в занимаемой должности.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Петроградских пограничных конных дивизионов:

1-го, Подполковник Флоринский – командующим 3-м Финляндским пограничным пехотным батальоном.

4-го, Подполковник Голиков – командующим 1-м Финляндским пограничным пехотным батальоном.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Отставной Поручик Якубович – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие в крепостных пехотных полках:

1-м Кронштадтском, отставной Полковник Кюн – с назначением командиром 2-го Финляндского пограничного пехотного батальона.

3-м Кронштадтском, отставной Полковник Розенфельдт – с назначением командиром 4-го Финляндского пограничного пехотного батальона.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 20(2) [131] — > >>

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Её Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Штабс-Ротмистр Коваленский – в Татарский конный полк.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Подполковник Нащекин – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Подпоручик Пишванов – в 36-ю артиллерийскую бригаду.

Прапорщик Ступак (Дмитрий) – в 11-й Особый пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Тяжелых артиллерийских бригад:

1-й, Штабс-Капитаны: Крылов и Тарбеев, оба – в 21-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

3-й: Штабс-Капитан Рогозин – в 101-ю артиллерийскую бригаду, Капитан Федоров (Николай), Штабс-Капитаны: Шумилин и Лепехин, Подпоручики: Багенский, Слободяник, Долгов, Скавинский, Мишин и Шадура, все девять – в 28-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Дзень (Антон) – в 16-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Степанов (Михаил) – в 36-й парковый артиллерийский дивизион.

Нольде (Николай) – в 24-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го пограничного Заамурского конного полка Корнет Думбадзе – в Крымский конный ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 21(1) [132] — > >>

На перемену 21-й и 22-й страниц Выс. прик. от 3-го ноября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

В резерв чинов при штабах военных округов, на основании 1-го положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 128

48-го Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I Полковник Жуковский – Киевского,

147-го Самарского, Капитан Орловский – Петроградского,

149-го Черноморского: Штабс-Капитан Иванов – Петроградского и Подпоручик Майрансаев – Кавказского,

190-го Очаковского, Капитан Второв – Минского,

226-го Землянского, Подполковники: Голишев и Андреев, оба – Минского,

505-го Староконстантиновского, Капитан Шипулин – Киевского,

14-го Стрелкового Генерал-Фельдмаршала Гурко полка: Капитан Балог и Поручик Борисов, оба – Одесского, все десять – с зачислением по армейской пехоте.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник начальника Казанского порохового завода, по технической части, Генерал-Майор Палкин – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

УВОЛЬНЯЕТСЯ

В отставку, по болезни:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий на учете по Таганрогскому округу, ныне призванный в 84-й пехотный Ширванский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк, Прапорщик Муремцев (Александр).

ПО КОНФИРМАЦИИ

Главнокомандующим армиями Северного фронта приговора соединенного суда 12-й армии

Числящийся на учете по Курганскому уезду и состоящий в 173-м пехотном Каменецком полку, Прапорщик запаса армейской пехоты Филиппов (Аркадий), вследствие присуждения его за преступления, предусмотренные лит. б 105 ст. (по ред. прик. по воен. вед. 1914 года № 428) и 190 ст. XXII (изд. 4), С. В. П. 1869 г. к наказанию в 311 ст. улож. о наказ. угол. и неправ. указанному, исключается из службы, с лишением чина, воинского звания, всех особенных, лично и по состоянию присвоенных, прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 22(1) [133] — > >>

ДАРУЕТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

247-го Мариупольского, Капитану Петрову (он же Джелалиев), с 10-го августа 1914 года.

62-го Суздальского Генералиссимуса Князя Суворова, Поручику Андрианову, с 6-го августа 1914 года.

154-го Дербентского, Подпоручику Апянцу, с 4-го сентября 1911 года.

Прапорщику армейской пехоты, состоящему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Двалишвили (Ивану), с 20-го декабря 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

Состоящему по Оренбургскому казачьему войску, исправляющему должность штаб-офицера для поручений при наказном атамане того же войска, служившему в 1-м Оренбургском казачьем Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Есаулу Анисимову (Николаю), с 11-го мая 1911 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Чеченского конного полка Корнету Демину, с 12-го июля 1913 года.

Утверждается пожалование командующим 2-ю армией, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Полковникам:

180-го пехотного Виндавского полка, Григорию Фросту за то, что будучи в чине Подполковника в бою 10-го сентября 1915 года под гор. Вилейкой, командуя сводной бригадой, находясь под сильным артиллерийским и ружейным огнем, овладел укрепленной позицией и гор. Вилейкой, имевшими большое значение и с занятием которой очищена была железнодорожная станция Вилейка с находящимися там боевыми и продовольственными припасами, взято до


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 21(2) [134] — > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

В Донские казачьи полки:

7-го, Войскового Атамана Денисова, Сотник Давыдов (Георгий) – в 40-й.

10-го, Генерала Луковкина, Есаул Ханженков (Федор) – в 46-й.

3-й Донской казачьей особой сотни Прапорщик Пономарев (Федор) – в 53-й.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

за ранами:

Командир 2-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б., Полковник фон-Краббе – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ПЕХОТЕ

УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ:

Состоящий в 10-м Донском казачьем Генерала Луковкина полку, Прапорщик армейской пехоты Сазонов (Александр).

за болезнью:

Состоящий в 53-м пехотном Волынском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Прапорщик армейской пехоты Бебелло (Тимофей).

Состоящий в 305-м пехотном Лаишевском полку, Прапорщик армейской пехоты Окенчиц (Мариан).

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 15-м Сибирском стрелковом запасном полку, Прапорщик Клюнин (Степан).

ПО КАВАЛЕРИИ

По домашним обстоятельствам:

Числящийся по армейской кавалерии и состоящий в 4-м запасном кавалерийском полку, Прапорщик фон-Антониус (Альфред).

Состоящий в 4-м запасном кавалерийском полку, Прапорщик армейской кавалерии Гарабурда (Вандалин).


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 22(2) [135] — > >>

КОНФИРМАЦИИ

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Главнокомандующего Кавказскою армией приговора крепостного суда Михайловской крепости и 5-го Кавказского армейского корпуса

Числящийся на учете по Кутаисскому уезду и состоящий в 6-м Кубанском пластунском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батальоне Прапорщик запаса армейской пехоты Яблоновский (Владислав) за преступления, предусмотренные 1851 ст. (по ред. прик. по воен. вед. 1915 года № 436), 1 и 2 ч. ч. 185, 2 ч. 192 и 2 ч. 232 ст. ст. XXII, (изд. 4), С. В. П. 1869 года, исключается из службы с лишением чина и с последствиями сего рода наказания по закону.

ДАРУЕТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 4 и 8:

Полковникам, командирам полков:

Пехотных:

224-го Юхновского, Лапчинскому, с 6-го мая 1912 года.

227-го Епифанского, Поклевскому-Козелл, с 6-го декабря 1906 года.

228-го Задонского, Линде, с 6-го декабря 1909 года.

315-го Глуховского, Олофинскому, с 27-го сентября 1912 года.

416-го Верхнеднепровского, Станкевичу, с 4-го августа 1913 года.

Стрелковых:

Сибирских:

8-го, Боровскому, с 6-го мая 1912 года.

35-го, Вороновичу, с 6-го декабря 1908 года.

7-го Финляндского, Иванову, с 6-го декабря 1909 года.

Полковникам:

Бывшему командиру 435-го пехотного Ямбургского полка, ныне числящемуся по армейской пехоте, командующему Витебскою пехотною бригадою, Шелехову, с 13-го апреля 1906 года.

7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка, Альтману, со 2-го мая 1915 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 23 [136] — > >>

Пехотных полков:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Букатину, с 21-го мая 1914 года.

112-го Уральского, Савельеву, с 13-го сентября 1914 года.

134-го Феодосийского, Смоленскому, с 8-го октября 1914 года.

173-го Каменецкого, Лаврову, с 27-го сентября 1914 года.

253-го Перекопского, Полтанову, с 22-го июля 1914 года.

316-го Хвалынского, Софроновичу, с 6-го октября 1914 года.

8-го Финляндского стрелкового полка, Кретчмеру, с 17-го июня 1915 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Бывшему командиру 2-го Донского казачьего отдельного батальона, ныне состоящему по Донскому казачьему войску, командующему Донского казачьего пешею бригадою, Полковнику Полухину (Логгину), с 29-го октября 1912 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Бывшему командиру 195-го пехотного Оровайского полка, ныне начальнику штаба 131-й пехотной дивизии, Полковнику Суходольскому, с 25-го марта 1910 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Полковникам:

Командирам Кавказских пограничных пехотных полков:

1-го, Князю Макаеву, с 6-го декабря 1909 года.

4-го, Юденичу, с 11-го июля 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ

ст. 5 и 8:

42-го пехотного Якутского полка Подполковнику Лошакову, с 4-го января 1914 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

4-го пограничного Заамурского пехотного полка Подполковнику Балкашину, с 29-го октября 1913 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 24 [137] — > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, бывшему в прикомандировании к 1-му уланскому Петроградскому Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова полку, ныне прикомандированному к 3-й отдельной автомобильной батарее для стрельбы по воздушному флоту, Поручику Скрябину, с 6-го августа 1912 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

2-го Пограничного Заамурского конного полка Штабс-Ротмистру Враштилу, с 14-го июня 1914 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 1-м Кизляро-Гребенском полку Терского казачьего войска, Поручику Уткевичу (Василию), с 20-го мая 1915 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№ 379, 483 и 535:

Исправлявшему должность начальника штаба Кавказской кавалерийской дивизии, ныне командиру 15-го драгунского Переяславского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Полковнику Корганову, с 6-го декабря 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ

Полковникам:

Исправлявшему должность начальника штаба 47-й пехотной дивизии, ныне командиру 206-го пехотного Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Гудзенко, с 6-го декабря 1912 года.

Исправлявшему должность начальника штаба 13-й пехотной дивизии, ныне командиру 52-го пехотного Виленского Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА полка, Дорофееву, с 6-го декабря 1914 года.

Состоявшему при Чугуевском военном училище для преподавания военных наук, ныне командиру 126-го пехотного Рыльского полка, Петрову, с 6-го декабря 1910 года.

Бывшему начальнику штаба 59-й пехотной дивизии, ныне командиру 26-го пехотного Могилевского полка, Лебедеву, с 25-го марта 1911 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 25 [138] — > >>

Бывшему начальнику штаба 2-й Кавказской стрелковой бригады, ныне командиру 7-го Кавказского стрелкового полка, Полтавцеву, с 6-го декабря 1911 года.

Бывшему начальнику отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, ныне командиру 5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Ананио, с 6-го декабря 1914 года.

Бывшему начальнику отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, ныне командиру 153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Масловскому, с 6-го декабря 1914 года.

Бывшему начальнику штаба 14-й Сибирской стрелковой дивизии, ныне командиру 9-го Кавказского стрелкового полка, Елизарову, с 6-го декабря 1911 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Исправлявшему должность начальника штаба 8-й Сибирской стрелковой дивизии, ныне командиру 1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска, Полковнику Успенскому, с 6-го декабря 1913 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Полковникам:

Исправляющему должность помощника генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии, Берху, с 25-го марта 1910 года

Начальнику военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Северного фронта, Кондратьеву, с 6-го декабря 1909 года.

Начальнику штаба 6-й Сибирской стрелковой дивизии, Казановичу, с 29-го марта 1906 года.

Исправляющим должности начальников штабов дивизий: 4-й Туркестанской стрелковой, Якубовскому и 4-й Сибирской стрелковой, Бартошевичу, обоим – с 6-го декабря 1914 года, 3-й Кавказской стрелковой, Григорову и 1-й Кавказской казачьей, Эрну, обоим – с 6-го декабря 1913 года.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 26 [139] — > >>

Штаб-офицеру для поручений при Главнокомандующем армиями Западного фронта, Прокоповичу, с 6-го декабря 1911 года.

Утверждается пожалование Главнокомандующим Кавказскою армией, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Начальнику 4-й Кавказской стрелковой дивизии, Генерал-Лейтенанту Николаю Воробьеву за то, что 28-го декабря 1915 года, получив чрезвычайно ответственную и трудную задачу – прорвать фронт расположения противника в районе Маслагата, обойти Кизилджу и выйти в тыл войскам противника, расположенным в Пассинской равнине, он, командуя колонной из четырех пехотных полков с артиллерией, несмотря на исключительно-тяжелую обстановку, своими умелыми и энергичными распоряжениями преодолел сопротивление противника и все природные трудности и выполнил задачу прорыва в районе Кеприкея, что привело к очищению противником его заблаговременно укрепленных и упорно обороняемых позиций.

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба 1-го Кавказского армейского корпуса, Владимиру Ласточкину за то, что во время Азапкейских боев 1-го января 1916 года, командуя колонной из трех родов оружия, он прорвал участок неприятеля в центре Азапкеийской позиции и овладел кольцевым окопом с четырьмя орудиями, взяв штурмом гору Джилигель, открыв этим путь наступавшим нашим колоннам.

Генерал-квартирмейстеру штаба Кавказской армии, Петру Томилову за то, что, разработав план всей Эрзерумской операции, продолжавшейся с 28-го декабря 1915 года по 3-е февраля 1916 года, он личной рекогносцировкой под огнем противника, подвергая свою жизнь явной опасности, детально выяснил подступы к крепости Эрзеруму и силу занятия каждого участка турками и, верно оценив возможность сопротивления каждого участка, дал ценные данные к правильному распределению сил, что легло в основу одобренного командующим армией плана операции, приведшей к падению крепости Эрзерума и к поражению 3-й турецкой армии.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 27 [140] — > >>

Командующему 6-ю Кавказскою стрелковою дивизией, Федору Волошину-Петриченко за то, что, состоя начальником Донской казачьей пешей бригады, в период Кеприкейских боев, 30-го декабря 1915 года, получив задачу обеспечивать левый фланг Туркестанского корпуса и правый фланг колонны Генерала Воробьева и содействовать их наступлению, он, несмотря на исключительно трудно доступную местность и упорнейшее сопротивление турок, блестяще выполнил эту задачу, выбив турок с укрепленных гор Александра Невского и Кузучана и пробившись к Шербагану, чем надежно обеспечил фланг ударной колонны Генерала Воробьева и в полной мере способствовал прорыву фронта турок и успеху Кеприкейской операции.

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим и Командующим Кавказскою армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

261-го пехотного Ахульгииского полка, Павлу Мазуренко.

Туркестанских стрелковых полков:

15-го, Михаилу Фисенко и 17-го: Николаю Кульбицкому и Владимиру Яременко.

16-го Кубанского пластунского батальона Войсковому Старшине Антону Мальцеву.

17-го Туркестанского стрелкового полка Капитану Роману Барановскому.

3-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска Есаулу Александру Щербине.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 28 [141] — > >>

2-го Сибирского казачьего полка: Есаулу Алексею Бусыгину и Подъесаулам: Степану Дорохову и Петру Парфентьеву.

3-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска Сотнику Михаилу Сменову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Подполковникам:

Генерального штаба, исправлявшему должность начальника штаба 3-й Кубанской пластунской бригады, ныне исправляющему должность начальника штаба 127-й пехотной дивизии, Ивану Иванову.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Григорию Байсоголову.

Капитанам:

17-го Туркестанского стрелкового полка, Владимиру Федорову.

Служившему в 23-м Туркестанском стрелковом полку, ныне 16-го Кавказского стрелкового полка, Леониду Олейникову.

Служившему во 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне 66-й артиллерийской бригады, Николаю Саккилари.

5-й Кубанской казачьей батареи Есаулу Евгению Виташевскому.

Штабс-Капитанам:

17-го Туркестанского стрелкового полка, Владимиру Вертоградскому.

Корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании к 17-му драгунскому Нижегородскому ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Александру Павлову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Багаудину Хуршилову и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Василию Казбеку.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 29 [142] — > >>

Подъесаулам:

3-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска, Ефиму Товстику.

13-го Кубанского пластунского батальона, Петру Тырину.

2-го Сибирского казачьего полка, Андрею Грязнову.

Поручикам:

261-го пехотного Ахульгинского полка, Давиду Кананову.

18-го Туркестанского стрелкового полка, Сергею Волкову.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Эрику-Константину фон-Бремену.

Призванным из запаса армейской кавалерии, состоящим в 18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX полку: Александру Кащенко и Василию Корнилову.

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска Сотнику Алексею Несмашному.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Корнету Арведу фон-Бремену.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 155-м пехотном Кубинском полку, Подпоручику Александру Хапрову.

Армейской кавалерии, состоящим в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Корнетам: Зурабу Берелас-Швили, Николаю Джакели и Борису Молоствову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Кириллу Коноплеву.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 30 [143] — > >>

Легкой артиллерии, состоящему в 4-м Туркестанском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Всеволоду Ульриху.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Командиру 3-й батареи 66-й артиллерийской бригады, Подполковнику Николаю Осипову.

Капитанам:

Туркестанских стрелковых полков:

17-го, Петру Чаплыгину и 23-го, Григорию Антонову.

Есаулам:

1-го Таманского Генерала Бескровного полка Кубанского казачьего войска: Всеволоду Камянскому и Николаю Камянченко.

16-го Кубанского пластунского батальона, Алексею Чимерину.

Штабс-Капитанам:

7-го Кавказского стрелкового полка, Андрею Яроцкому.

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Константину Боргеру, Борису Мальцеву, Николаю Симкину и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в том же полку: Владимиру Попову, Георгию Свистунову и Ивану Напалькову и 23-го: Константину Альшевскому, Александру Болкунову и Николаю Котельникову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, состоявшему в прикомандировании к 1-му Хоперскому Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Князю Сергею Львову.

18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Петру Цитохцянцу.

Подъесаулам:

Служившему в 1-м Черноморском Полковника Бурсакова 2-го полку Кубанского казачьего войска, ныне 2-го Сводного Кубанского полка того же войска, Николаю Ануфриеву.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 31 [144] — > >>

1-го Таманского Генерала Бескровного полка Кубанского казачьего войска: Григорию Горпищенко и Василию Демянику.

Кубанских пластунских батальонов:

14-го, Арсению Завалину и 16-го, Александру Погорелову.

Поручикам:

Пехотных полков:

154-го Дербентского, Ефиму Лазареву и 262-го Грозненского, Михаилу Уласевичу-Кириевичу.

17-го Туркестанского стрелкового полка: Николаю Зелепухину, Николаю Новикову и Николаю Федорову.

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Михаилу Пиралову, Александру Пареного и состоявшему в прикомандировании к 1-му Хоперскому Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Георгию Шаншиеву, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Князю Борису Абашидзе, Борису Гехтману, Князю Ивану Макаеву и Графу Павлу Медему и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Михаилу Недервелю.

66-й артиллерийской бригады, Константину Зайцеву.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона:

Сергею Крушинскому и Иннокентию Пипко.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 17-м Туркестанском стрелковом полку: Антону Жукову, Алексею Иванову и Алексею Мултановскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в 17-м Туркестанском стрелковом полку: Владимиру Леванскому, Петру Орлову, Петру Стратоновичу и Петру Пьяновскому.

Армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Алексею фон-Гагемейстеру.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 32 [145] — > >>

Сотникам:

14-го Кубанского пластунского батальона: Александру Губину и Оресту Яловому.

Служившему в 18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX полку, ныне 3-го Линейного полка Кубанского казачьего войска, Алексею Кучерову.

Подпоручикам:

262-го пехотного Грозненского полка, Александру Якименко.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 262-м пехотном Грозненском полку, Андрею Непорожнему.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 17-м Туркестанском стрелковом полку: Ивану Доленко, Ивану Чекавыю и Алексею Копылову.

Корнетам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Ивану Пирцхалайшвили, Гаджи-Магомету Султанову, Виталию Смирнову и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Владимиру Бильдерлингу, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Александру Грушецкому, Магруйбал-Хану Елесуйскому, Константину Сахновскому, состоявшему в прикомандировании к 1-му Хоперскому Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Сергею Юрьеву и служившему в том же полку, ныне 12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, Её Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Князю Константину Друцкому-Любецкому и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX: Князю Борису Лионидзе, Исааку Ракитину и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Владимиру Моргунову.

Хорунжим:

14-го Кубанского пластунского батальона, Василию Степаненко и Кубанского казачьего войска, состоящему в том же батальоне, Михаилу Косинову.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 33 [146] — > >>

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в 17-м Туркестанском стрелковом полку, Сергею Левитскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 261-м пехотном Ахульгинском полку, Павлу Михалевичу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Служившему в 3-м Екатеринодарском полку Кубанского казачьего войска, ныне командиру 3-го Кизляро- Гребенского полка Терского казачьего войска, Сергею Аландеру.

Служившему в 1-м Сунженско-Владикавказском Генерала Слепцова полку Терского казачьего войска, ныне командиру 2-го Горско-Моздокского полка того же войска, Николаю Морозову.

Подполковникам:

Пехотных полков:

261-го Ахульгинского, умершему, Георгию Боеву и 262-го Грозненского, Василию Моребизу.

Туркестанских стрелковых полков:

14-го Генерал-Адъютанта Скобелева, Павлу Орлову и 17-го, Павлу Вайло.

Есаулам:

1-го Лабинского Генерала Засса полка Кубанского казачьего войска, Николаю Бабиеву.

Кубанских пластунских батальонов:

13-го, Григорию Горафонову и 14-го, Сафонию Яценко.

Штабс-Капитанам:

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Гавриилу Карягину и Сергею Стоякину и 18-го Василию Решетникову.

2-го Сибирского казачьего полка Подъесаулам: Степану Дорохову и Петру Парфентьеву.

Выс. прик. о чин. воен. 8-го декабря 1916 г.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 34 [147] — > >>

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

Пехотных полков:

261-го Ахульгинского, Михаилу Саприкину и 263-го Гунибского, Глебу Волкову.

Штабс-Капитанам:

261-го пехотного Ахульгинского полка: Андрею Гончаренко и Владимиру Красовскому.

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Илье Тимофееву и Николаю Юловскому и 23-го, Александру Заиончковскому.

66-й артиллерийской бригады, Дамиану Волкову.

Артиллерийских дивизионов:

4-го Туркестанского стрелкового паркового, Анатолию Лебедеву и Кавказского конно-горного, Ивану Штальбергу.

Штабс-Ротмистрам:

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Ахмету Дударову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 17-м драгунском Нижегорододском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Станиславу Лявданскому.

Подъесаулам:

1-го Таманского Генерала Бескровного полка Кубанского казачьего войска, Александру Науменко.

Кубанских пластунских батальонов:

14-го: Георгию Головко, Николаю Головко и служившему в том же батальоне, ныне 3-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска, Константину Чащевому и 16-го, Михаилу Мостовому.

1-й Кубанской казачьей Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батареи, Валентину Белофастову.

2-го Сибирского казачьего полка, Николаю Солнцеву.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 35 [148] — > >>

Поручикам:

262-го пехотного Грозненского полка: Александру Воронину и Петру Ксавериеву.

18-го Туркестанского стрелкового полка, Сергею Волкову.

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Владимиру Ивенскому, Владимиру Придонову и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Гари фон- Курселю, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Исмаил-Бек-Амару Гашимбекову, Абубекиру Кусову, Алексею Пфелю, Князю Евгению Ширинскому-Шахматову и Графу Льву Де-Шамборанту и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX: Ивану Датиеву и Игорю Червинову.

66-й артиллерийской бригады, Михаилу Власову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 154-м пехотном Дербентском полку, Тимофею Жидоку.

Сотникам:

13-го Кубанского пластунского батальона: Игорю Бальбуциеву и Федору Кабанову.

2-го Сибирского казачьего полка, Валентину Вологодскому.

Подпоручикам:

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Федору Долотину и Михаилу Саеву и 23-го, Сергею Обухову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоявшему в 261-м пехотном Ахульгинском полку, ныне состоящему в 13-м Кавказском стрелковом полку, Константину Крупичатову.

Легкой артиллерии, состоящим:

В 66-й артиллерийской бригаде, Августу Эндзелину.

В Кавказском конно-горном артиллерийском дивизионе, Константину Гвоздоновичу.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 36 [149] — > >>

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Корветам: Ахмеду Ахметову, Баграту Меликсетяну и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Павлу Будзынскому.

Прапорщикам:

17-го Туркестанского стрелкового полка, Феофану Билецкому.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 1-м Хоперском Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Кифраиму Бен-Ратаеву.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Служившему в 17-м Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 24-го Кавказского стрелкового полка, Дмитрию Барышеву.

Бывшему командиру 14-го Кубанского пластунского батальона, ныне командиру 506-го пехотного Почаевского полка, Александру Гейману.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка: Полковнику Ивану Кесареву и Подполковнику Петру Дену.

17-го Туркестанского стрелкового полка Капитану Михаилу Осипову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Служившему в 17-м Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 24-го Кавказского стрелкового полка, Полковнику Дмитрию Барышеву.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 37 [150] — > >>

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Князю Григорию Бебутову и 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Казимиру Дембинскому-Пиоро.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

2-й отдельной Кавказской саперной роты, ныне расформированной, Поручику Федору Петрову.

Св. Анны 3-й степени:

Есаулам:

18-го Кубанского пластунского батальона, Георгию Павлову.

Призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, состоящему в 32-й особой конной сотне того же войска, Ивану Суханову.

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка Штабс-Ротмистру Сергею Охотникову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 32-й особой конной сотне Кубанского казачьего войска, Прапорщику Матвею Ложникову.

Св. Станислава 2-й степени:

Служившему в 4-й Кубанской казачьей батарее, ныне командиру 3-й Кубанской казачьей батареи, Войсковому Старшине Георгию Белому.

4-й Кубанской казачьей батареи: Есаулу Валериану Крамарову и Подъесаулу Михаилу Миронову.

Призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, состоящему в 31-й особой конной сотне того же войска, Подъесаулу Петру Захарову.


<< < – 03.12.1916(1) – > >>

<< < — 38 [151] — > >>

Св. Станислава 3-й степени:

Есаулам:

18-го Кубанского пластунского батальона, Петру Котляревскому.

48-й особой конной сотни Донского казачьего войска, Ивану Бурлакову.

261-го пехотного Ахульгинского полка Штабс-Капитану Михаилу Шелудченко.

4-й Кубанской казачьей батареи Подъесаулу Петру Макарову.

18-го Кубанского пластунского батальона Сотникам: Михаилу Процько, Аптону Трифонову и Евгению Харькову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 590-й пешей Ставропольской дружины, ныне расформированой, Подпоручику Валериану Затурскому.

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в 66-м парковом артиллерийском дивизионе, Прапорщикам: Валентину Васильеву и Юлиану Чекстеру.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 01 [152] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 4-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ:

Числящийся по Донскому казачьему войску, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Есаул Боков (Александр) – в Войсковые Старшины, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией.

ПО КАВАЛЕРИИ

17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка унтер-офицер Илинский (Януш) – в Корнеты, со старшинством с 12-го июля 1915 года, в тот же полк.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

Пекин (Михаил), с 1-го мая 1915 года.

Клыков (Николай), Андреев (Алексей), Голубков (Дмитрий), Беляев (Дмитрий), Власов (Владимир), Штейнберг (Альфред), Климов (Иван), Огнев (Александр), Доброводский (Александр), Шеин (Валериан) и Сергеев (Иван), все одиннадцать – с 1-го сентября 1915 года.

Бирюков (Сергей), Болтуц (Станислав), Пилоянц (Вагаршак), Вышегородский (Борис), Фанталов (Сергей), Винников (Федор), Назаров (Дмитрий), Алферов (Александр), Попов (Николай), Диброва (Аксентий), Дмитриев (Петр), Суетин (Павел), Некрасов (Николай) и Войнаральский (Христофор), все четырнадцать – с 1-го октября 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

36-й артиллерийской бригады, Бабич (Иван), с 1-го октября 1915 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 02 [153] — > >>

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Запасной химической роты, Тресвятский (Глеб), с 1-го сентября 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 756, со старшинством:

78-й артиллерийской бригады, Фаддеев (Михаил), с 1-го августа 1915 года.

Артиллерийских дивизионов:

16-го легкого мортирного паркового, Дзень (Антон),

36-го паркового, Степанов (Михаил),

оба – с 1-го августа 1915 года.

24-го отдельного полевого тяжелого, Нольде (Николай), с 1-го декабря 1914 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Виноградов (Николай), с 1-го августа 1915 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков в Хорунжие, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689:

Состоящий в комплекте Донских казачьих полков, Секретев (Захар), со старшинством с 1-го октября 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

204-го пехотного Ардагано-Михайловского полка, Казаров, с 7-го сентября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 478-м пехотном Торжокском полку, Шаров (Владимир), с 15-го июня 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Капитанов в Подполковники:

12-го Великолуцкого, Боголюбов, с 27-го октября 1916 года.

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Крат, с 18-го августа 1916 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 03 [154] — > >>

Сибирских стрелковых полков:

13-го, Перлов, с 1-го октября 1916 года.

26-го, Троицкий, с 9-го ноября 1916 года.

27-го: Жирицкий, с 24-го октября и Ткачев, в 3-го ноября – 1916 года.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

38-го Сибирского стрелкового полка, Трувалев, с 1 ноября 1916 года.

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича, Салтыков, с 23-го июня 1916 года.

102-го Вятского, Ержиковский, с 26-го октября 1916 года.

138-го Болховского, Захаров, с 28-го сентября 1916 года.

149-го Черноморского, Андерс, с 10-го октября 1916 года.

150-го Таманского, Прокофьев, с 21-го сентября 1916 года.

175-го Батуринского, Козлов, с 27-го октября 1916 года.

176-го Переволоченского: Гильдебранд, с 5-го октября, Чернивецкий, Шулаев, оба – с 9-го октября и Париченко, с 13-го октября – 1916 года.

181-го Остроленского, Макей, с 27-го июня 1916 года.

322-го Солигаличского, Курнатовский, с 6-го октября 1916 года.

324-го Клязминского, Чепиго, с 13-го июля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

49-м Брестском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, Воробьев, с 21-го октября 1916 года.

102-м Вятском: Нивала, с 13-го июля, Ломейно, с 6-го октября и Никитин, с 13-го октября – 1916 года.

150-м Таманском, Земсков, с 6-го августа 1916 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 04 [155] — > >>

161-м Александропольском, Костеркин, с 12-го июня 1916 года.

175-м Батуринском, Волков, с 4-го августа 1916 года.

176-м Переволоченском: Зайцев и Озеров, оба – с 9-го октября 1916 года.

183-м Пултуском, Миняев, с 10-го октября 1916 года,

187-м Аварском, Никифоров, с 25-го сентября 1916 года.

335-м Анапском, Шульц, с 4-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

56-м Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Савельев (Николай), с 25-го мая 1916 года,

147-м Самарском, Никитин (Иван), с 10-го июня 1916 года,

161-м Александропольском, Ганев (Василий), с 28-го августа 1916 года,

174-м Роменском: Фомин (Иван), с 3-го августа и фон-Мейер (Вольдемар-Виктор), с 16-го сентября – 1916 года,

176-м Переволоченском: Ребезов (Антон), с 19-го мая и Марулин (Владимир), с 7-го августа – 1916 года,

329-м Бузулукском: Сергиевский (Николай), с 10-го июля, Булдаков (Александр), с 17-го августа и Богданов (Борис), с 29-го августа – 1916 года,

333-м Глазовском: Пешехонов (Владимир), с 12-го июня и Коммисаров (Александр), с 25-го августа – 1916 года,

336-м Челябинском, Лесников (Валентин), с 22-го июня 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

131-м Тираспольском, Назин (Василий), со 2-го сентября 1916 года,


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 05 [156] — > >>

198-м Александро-Невском, Долгов (Владимир), с 9-го сентября 1916 года,

322-м Солигаличском, Мержвинский (Иван), с 6-го октября 1916 года,

334-м Ирбитском: Губертов (Иван), с 1-го июня и Лебедев (Николай), с 5-го сентября – 1916 года,

все восемнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

44-го Камчатского, Походенко, с 19-го июля 1915 года.

102-го Вятского: Павлицкий, с 28-го августа, Дергачев, с 1-го сентября и Максин. с 1-го октября – 1916 года.

140-го Зарайского: Решетников и Соболев, оба – с 10-го октября 1916 года.

144-го Каширского, Любомудров, с 29-го октября 1916 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III, Ефимов,

150-го Таманского, Фирсов,

оба – с 1-го сентября 1916 года.

173-го Каменецкого, Клово,

174-го Роменского, Степанов,

оба – с 1-го октября 1916 года.

175-го Батуринского, Васильев (Вячеслав), с 22-го сентября 1916 года.

176-го Переволоченского, Прозоровский,

183-го Пултуского, Клица,

оба – с 1-го октября 1916 года.

317-го Дрисского, Виноградов, с 21-го июня 1916 года.

319-го Бугульминского, Павлов, с 1-го октября 1916 года.

322-го Солигаличского, Озеров, с 16-го мая 1916 года.

323-го Юрьевецкого: Пахомов, с 23-го июня, Авсенев, с 5-го июля, Журкин, с 15-го августа и Селиванов, с 1-го сентября – 1916 года.

505-го Староконстантиновского, Ардашев, с 19-го июля 1915 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 06 [157] — > >>

Стрелковых полков:

Сибирских:

37-го, Молодкин, с 27-го сентября 1916 года.

38-го, Занадворов, с 17-го августа 1916 года.

19-го Туркестанского, Матинов, с 9-го апреля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

34-м Севском Генерала Графа Каменского, Цирков, с 28-го мая 1916 года.

48-м Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I: Маевский, с 23-го октября и Рогунов, с 9-го ноября – 1916 года.

102-м Вятском: Кудин, с 4-го августа, Артемьев, с 7-го августа и Волков, с 5-го сентября – 1916 года.

131-м Тираспольском, Прудовский, с 15-го сентября 1916 года.

137-м Нежинском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Луковников, с 8-го октября 1916 года.

149-м Черноморском, Засимчук, с 16-го октября 1916 года.

150-м Таманском: Дмитровский, с 19-го июня, Добромыслов, с 15-го августа и Бычковский, с 24-го августа – 1916 года.

151-м Пятигорском: Петровский, с 10-го октября и Никифоров, с 18-го октября – 1916 года.

162-м Ахалцыхском, Эккерт, с 5-го октября 1916 года.

163-м Ленкоранско-Пашебургском, Шапошник, с 10-го мая 1916 года.

173-м Каменецком: Давыдов, с 11-го августа, Мартынюк, с 20-го августа и Ратасеп, с 9-го сентября – 1916 года.

174-м Роменском: Тарасенко, с 30-го августа, Пименов, с 5-го сентября и Рубеке, с 12-го сентября – 1916 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 07 [158] — > >>

175-м Батуринском: Федулов, с 27-го июня, Афанасьев, Иванов (Иван), оба – с 18-го августа, Сергеев, с 22-го августа и Овчинник, с 7-го октября – 1916 года.

176-м Переволоченском, Токаренко, с 17-го августа 1916 года.

183-м Пултуском, Папаяни, с 22-го сентября 1916 года.

264-м Георгиевском, Матвеев, с 23-го июля 1916 года.

320-м Чембарском: Гордеев, с 14-го июля и Антоневский, с 13-го августа – 1916 года.

323-м Юрьевецком: Балтушевич, он же Балтушник, с 11-го мая, Александрович, с 9-го сентября, Баранов, Данилов, Тышко, все трое – с 10-го сентября, Григорьев, с 17-го сентября, Малиновский, Пляцок, оба – с 19-го сентября, Прохоров и Мирошников, оба – с 23-го сентября – 1916 года.

324-м Клязминском: Гусев и Драгун, оба – с 16-го сентября 1916 года.

333-м Глазовском: Беликов и Журавлев, оба – с 18-го мая 1916 года.

334-м Ирбитском: Вишневский, Короткевич, оба – с 18-го мая, Петропавловский, с 19-го мая, Каминский, с 26-го мая, Огородников, с 3-го июня, Мехов, с 13-го июня, Цымбалов, Шпаченко, оба – с 24-го августа и Воробьев, с 15-го октября – 1916 года.

В Стрелковых полках:

Сибирских:

38-м: Гондахсазянц, с 1-го июля, Августинович, Пыталь, оба – с 12-го июля, Попов, с 30-го июля, Мутовкин, с 8-го августа, Ващишин, Раус, оба – с 1-го сентября и Трусов, с 13-го сентября – 1916 года.

40-м, Кузин, с 27-го сентября 1916 года.

2-м латышском Рижском, Берзин (Ян), с 22-го сентября 1916 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 08 [159] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

150-м Таманском: Лехциев (Георгий-Павел), с 25-го августа и Кулеш (Иван), с 5-го сентября – 1916 года,

163-м Ленкоранско-Нашебургском, Мельник (Владимир), с 15-го июня 1916 года,

331-м Орском, Рябов (Александр), с 19-го ноября 1915 года,

333-м Глазовском: Смирнов (Владимир), с 5-го декабря 1915 года, Бувалец (Владимир), с 12-го февраля и Савич (Александр), с 10-го мая – 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

43-м Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I, Воронков (Петр), с 9-го июня 1916 года,

102-м Вятском, Тарандик (Евграф), с 5-го сентября 1916 года,

144-м Каширском, Дереш (Александр), с 11-го сентября 1916 года,

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Ададуров (Петр), с 20-го сентября 1916 года,

148-м Каспийском Её Императорского Высочества Великой Княжны АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ, Багрянцев (Михаил), с 19-го октября 1916 года,

200-м Кроншлотском: Зверев (Федор), с 23-го апреля и Сенкевич (Сергей), с 12-го октября – 1916 года,

320-м Чембарском, Мовчан (Георгий), с 23-го мая 1916 года,

323-м Юрьевецком, Силкин (Николай), с 19-го сентября 1916 года,

334-м Ирбитском: Ременников (Афанасий), с 30-го июля и Попков (Егор), с 8-го августа – 1916 года,


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 09 [160] — > >>

В Стрелковых полках:

Сибирских:

15-м, Никифоров (Борис), с 16-го сентября 1916 года,

31-м, Морозов (Василий), с 19-го ноября 1915 года,

20-м Туркестанском, Грицко (Дмитрий), с 30-го сентября 1916 года,

2-м латышском Рижском, Рекст (Фриц), с 5-го сентября 1916 года,

все двадцать два – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 32-м Сибирском стрелковом полку, Граф Вишневский-де-Турнефор (Павел), с 21-го июля 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

33-м Елецком, Кудрявцев (Александр), с 1-го июля 1916 года,

48-м Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I, Долгий (Владимир), с 6-го ноября 1916 года,

56-м Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Саватеев (Федот), с 12-го сентября 1916 года,

130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Гловацкий (Пахомий), с 22-го октября 1916 года, 132-м Бендерском: Пендраковский (Владимир), с 11-го октября и Васильев (Александр), с 17-го октября – 1916 года,

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Пузиков (Василий), с 16-го августа 1916 года,

147-м Самарском, Крицкий (Дмитрий), с 1-го октября 1915 года,

150-м Таманском: Калитин (Павел), с 10-го сентября и Москвин (Николай), с 5-го октября – 1916 года,


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 10 [161] — > >>

151-м Пятигорском, Курочкин (Владимир), с 21-го октября 1916 года,

161-м Александропольском, Салбиев (Михаил), с 3-го октября 1916 года,

173-м Каменецком, Столяров (Евгений), с 20-го октября 1916 года,

174-м Роменском, Сокол (Иван), с 8-го октября 1916 года,

176-м Переволоченском: Тейтер (Эдуард), с 13-го сентября и Стаховский (Иван), с 25-го октября – 1916 года,

183-м Пултуском: Демиденко (Наум), с 14-го сентября и Буряков (Николай), с 17-го октября – 1916 года,

198-м Александро-Невском, Вирскун (Давид), с 3-го декабря 1915 года,

262-м Грозненском, Таранко (Иван), с 23-го мая 1916 года,

264-м Георгиевском: Савченко (Тимофей) и Подрезник (Петр), оба – с 7-го октября 1916 года,

320-м Чембарском: Алферов (Вячеслав), с 19-го июля, Кудай (Владислав), с 20-го сентября, Киреев (Григорий), с 21-го сентября – 1915 года, Алмазов (Василий), Кундрин (Николай), оба – с 11-го января, Сухинин (Василий), с 20-го марта, Меркулов (Иван), с 3-го апреля, Недзведовский (Леонид), с 5-го апреля, Воскресенский (Сергей), с 28-го сентября, Шишкин (Алексей) и Максименко (Иван), оба – с 13-го октября – 1916 года,

321-м Окском, Благовещенский (Николай), с 24-го октября 1916 года,

323-м Юрьевецком: Кондрашов (Виктор), с 17-го сентября и Шевченко (Леонид), с 17-го октября – 1916 года,

324-м Клязминском: Козорезов (Григорий), с 20-го августа, Антонов (Сергей), с 21-го сентября и Дейсадзе (Иосиф), с 15-го октября – 1916 года,

331-м Орском, Васильев (Онуфрий), с 12-го февраля 1916 года,

333-м Глазовском, Леонтьев (Виктор), с 11-го сентября 1916 года,


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 11 [162] — > >>

334-м Ирбитском: Матусевич (Александр), со 2-го сентября, Бабушкин (Николай), Кузменко (Степан), Савицкий (Виктор), Тышкевич (Филипп), все четверо – с 21-го сентября и Юшин (Александр), с 23-го сентября – 1916 года,

336-м Челябинском, Бородин (Петр), с 10-го сентября 1916 года,

432-м Валдайском, Петров (Василий), с 7-го декабря 1915 года,

В Стрелковых полках:

Сибирских:

1-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Баранов (Михаил), с 7-го августа 1916 года,

37-м: Пушкарев (Николай), с 27-го сентября и Усов (Ерофей), с 20-го октября – 1916 года,

Туркестанских:

4-м, Радович (Феликс), с 30-го апреля 1916 года,

20-м, Киселев (Леонид), с 17-го марта 1916 года,

23-м, Шлычков-Шлыков (Алексей), со 2-го сентября 1916 года,

2-м латышском Рижском: Яневич (Иван) и Ашак (Петр-Эрнст), оба – с 28-го сентября 1916 года,

все пятьдесят семь – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

173-м Каменецком, Благовещенский (Иван), с 14-го октября 1916 года,

192-м Рымникском, Десятов (Сергей), с 26-го апреля 1916 года,

200-м Кроншлотском, Наумчук (Алексей), с 12-го октября 1916 года,

201-м Потийском, Пацунский (Иван), с 19-го июля 1915 года,

333-м Глазовском, Глотов (Михаил), со 2-го мая 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 12 [163] — > >>

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 431-м пехотном Тихвинском полку, Гордов (Алексей), с 1-го октября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 9:

103-го Петрозаводского, прикомандированный к 66-му пехотному запасному полку, Подполковник Павлошевский – в Полковники, со старшинством со 2-го апреля 1916 года.

35-го Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, прикомандированный к 26-му пехотному запасному полку, Капитан Григорович – в Подполковники, со старшинством с 29-го января 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

2-го пограничного Заамурского конного полка, Враштил, с 8-го июня 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Подъесаулов в Есаулы:

3-го Уральского казачьего полка, Акутин (Семен), с 19-го ноября 1916 года.

Из Сотников в Подъесаулы:

3-го Уральского казачьего полка, Митрясов (Александр), с 25-го октября 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

Из Корнетов в Поручики:

4-го Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Двигубский, с 23-го ноября 1916 года.

19-го Архангелогородского, Цеценевский, с 14-го мая 1916 года.

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка: Скворцов, с 22-го сентября, Зенович, с 13-го ноября и Соловьев-Добржанский, с 22-го ноября – 1916 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 13 [164] — > >>

Гусарских полков:

4-го Мариупольского Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ: Пригара, Праведников, Рудичев и Данич, все четверо – с 22-го ноября 1916 года.

5-го Александрийского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, Янишевский, с 1-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской кавалерии, состоящие:

В драгунских полках:

3-м Новороссийском Её Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Миллер (Сергей), с 31-го октября 1916 года.

10-м Новгородском, Барабоха, с 19-го апреля 1916 года.

В 1-м гусарском Сумском Генерала Сеславина полку, Головин, с 30-го сентября 1916 года.

Во 2-м пограничном Заамурском конном полку, Овсянкин, с 19-го июня 1916 года.

Числящиеся по армейской кавалерии, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов, прикомандированные к 15-му драгунскому Переяславскому Императора АЛЕКСАНДРА III полку: Минского – Цыбулько, с 5-го марта и Петроградского – Нацвалов (Георгий), с 14-го ноября – 1916 года.

Числящийся по армейской кавалерии, адъютант главного начальника снабжений армий Западного фронта, служивший в 18-м гусарском Нежинском полку, Хвостов, с 19-го июля 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

2-го пограничного Заамурского конного полка, Богословский, с 9-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящие в гусарских полках:

8-м Лубенском, Жеребцов (Макарий), с 11-го июля 1916 года,

13-м Нарвском, Жихарев (Павел), с 25-го августа 1916 года,


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 14 [165] — > >>

Призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках:

Драгунских:

10-м Новгородском: Вадовский (Станислав-Ян), с 19-го апреля и Кириенко (Павел), с 27-го мая – 1916 года,

13-м Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха, Назимов (Николай), с 11-го сентября 1916 года,

4-м уланском Харьковском, Борель (Эммануил), с 15-го февраля 1916 года,

8-м гусарском Лубенском: Спицын (Иван), с 19-го апреля и Месняев (Леонид), с 19-го сентября – 1916 года,

9-м Уральском казачьем, Топорнин (Александр), с 25-го мая 1916 года,

все девять – с оставлением в запасе армейской кавалерии.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Из Подпоручиков милиции в Поручики милиции:

Состоящий в Кабардинском конном полку, Абаев (Магомет), с 1-го ноября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Хорунжих в Сотники:

5-го Войскового Атамана Власова, Талалаев (Георгий), со 2-го августа 1916 года.

10-го Генерала Луковкина, Локтев (Даниил), с 21-го мая 1916 года.

Кубанского казачьего войска, состоящий в 1-м Хоперском Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку того же войска, Погребняков (Петр), с 1-го июня 1916 года и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

18-го Оренбургского казачьего полка, Боровских (Александр), с 23-го июня 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Корнеты:

Армейской кавалерии, состоящий в 11-м драгунском Рижском полку, Царенко (Алексей), с 25-го октября 1916 года и с зачислением по армейской кавалерии.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 15 [166] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящий в 15-м драгунском Переяславском Императора АЛЕКСАНДРА III полку, Карандеев (Борис), с 27-го октября 1916 года,

Призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках:

18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX, Денике (Петр), с 15-го октября 1916 года,

15-н Сандомирском пограничном конном, Сперанский (Борис), с 5-го ноября 1916 года,

2-м Кубанском, Кубанского казачьего войска, Вейдемюллер (Карл-Вильгельм-Арвид), с 5-го марта 1916 года,

все четверо – с оставлением в запасе армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

Армейской пехоты, состоящие в полках:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Князь Чавчавадзе (Михаил), с 16-го июля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

25-м Донском казачьем, Губин (Филипп), с 10-го января 1916 года, с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Донскому казачьему войску.

Кубанского казачьего войска:

2-м Черноморском, Мажара (Федор), с 9-го августа 1916 года,

3-м Запорожском, Погребицкий (Терентий), с 22-го октября 1916 года,

оба – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков в Хорунжие:

Оренбургского казачьего войска, состоящие в 17-м Оренбургском казачьем полку: Пашнин (Михаил), Пастухов (Михаил) и Марков (Георгий), все трое – с 19-го июля 1915 года и с зачислением по Оренбургскому казачьему войску.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 16 [167] — > >>

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков милиции в Подпоручики милиции:

Состоящий в 1-м Аргунском полку Забайкальского казачьего войска, Булатханов (Мурат-Бек), с 19-го июля 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

За выслугу лет, со старшинством:

112-го Уральского, Суханов (Борис), с 6-го Августа 1916 года.

466-го Малмыжского, Баташев (Сергей), с 15-го июня 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

149-го Черноморского, Александров (Вячеслав),

322-го Солигаличского, Федотов (Петр),

оба – с 6-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Призванный из запаса гвардейской пехоты и состоящий в 26-м тыловом эвакуационном пункте, Тяжелов (Всеволод), с 19-го апреля 1916 года.

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В 99-м пехотном запасном полку, Рассохин (Борис), с 6-го сентября 1916 года.

В 3-й самокатной роте, Диомидов (Михаил), с 13-го августа 1916 года.

Призванные из запаса стрелковых частей и состоящие:

В 9-м Сибирском стрелковом запасном полку, Черепанов (Дмитрий), с 17-го июня 1916 года.

В распоряжении заведующего передвижением войск Московско-Архангельского района, Постников (Григорий), с 11-го сентября 1915 года.

Призванные из запаса легкой артиллерии и состоящие:

Во 2-м горном местном артиллерийском парке, Бакрадзе (Константин), с 27-го июня 1914 года.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 17 [168] — > >>

В Техническом училище артиллерийского ведомства, Каразин (Иван), с 9-го июня 1916 года.

Призванный из запаса инженерных войск и состоящий в 26-м саперном батальоне, Таюрский (Василий), с 27-го мая 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Призванные из запаса армейской кавалерии и состоящие:

В 1-м Прибалтийском конном полку, Шейхергь (Павел), с 14-го сентября 1916 года.

В 1-м Сибирском понтонном батальоне, Михайлов (Николай), с 13-го июля 1915 года.

В 553-м военном транспорте, Троцкий (Святослав), с 9-го ноября 1915 года.

В штабе Киевского военного округа, Шрамченко (Александр), с 1-го октября 1916 года.

В штабе 6-й пехотной дивизии, Мозжухин (Алексей), с 16-го сентября 1916 года.

УТВЕРЖДАЕТСЯ

Производство командующим войсками Московского военного округа, 8-го октября 1916 года:

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 5-ю Московскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

197-го пехотного Лесного полка, Платунова (Тимофея).

Пехотных запасных полков:

57-го, Добрашкуса (Ивана), 60-го: Серебрякова (Афанасия), Вострикова (Ивана) и Бородина (Сергея), 65-го: Донских (Ивана) и Акимушкина (Максима), 82-го, Герасименко (Ивана), 183-го, Шпакевича (Даниила), 194-го, Бавыкина (Петра) и 210-го, Лаптенка (Матвея).

Унтер-офицеров:

20-го пехотного Галицкого полка, Калужникова (Александра).

4-го Сибирского стрелкового полка: Воинова (Ивана) и Галкина (Петра).

Выс. прик. о чин. воен. 4-го декабря 1916 г.


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 18 [169] — > >>

Пехотных запасных полков:

20-го: Банова (Петра), Вержховского (Михаила), Желтоножко (Семена) и Запорожца (Михаила), 21-го: Елисеева (Владимира), Брагина (Иосифа), Заринского (Владимира), Кузнецова (Сергея), Котова (Карпа), Владычука (Адама), Бурцева (Сергея), Глазунова (Леонида), Литуса (Александра), Лавриненко (Пантелеймона), Перского (Николая), Пелешука (Ивана), Сычева (Петра), Славинского (Александра), Синдеева (Алексея) и Червяка (Ивана), 24-го: Бабича (Герасима), Марцынкевича (Георгия) и Нагибина (Федора), 28-го: Замятина (Алексея), Малова (Василия), Моха (Михаила), Петрова (Трофима) и Малова (Леонида), 29-го: Гжелина (Михаила), Кулакова (Александра), Ефимова (Михаила), Кошелева (Александра), Комарова (Николая), Орлова (Михаила), Попова, он же Попянц (Арменака), Растатурова (Сергея), Раскутина (Николая), Щербакова (Сергея) и Труханова (Алексея), 55-го: Иванова (Федора), Забалуева (Леонтия), Алексеева (Николая), Алешкова (Ивана), Аленцова (Федора), Мельникова (Сергея) и Снегирева (Василия), 56-го: Воинова (Петра), Дмитриева (Николая) и Пшеничникова (Александра), 57-го, Волкова (Ивана), 58-го: Войтовского (Григория), Корчагина (Ивана), Лисицына (Ивана), Леонтьева (Ивана), Макаревича (Владимира), Васильева (Бориса), Зимовича (Митрофана), Андросова (Фомы), Котова (Ивана), Карандашева (Пантелеймона), Гончарова (Дмитрия), Голубовского (Ивана), Жарикова (Федора), Кухаренко (Константина), Соколова (Владимира), Сухорукова (Андрея), Осетрова (Петра), Попова (Ивана), Минаева (Ивана) и Ярославцева (Александра), 59-го: Мельникова (Ивана), Андрощюка (Андрея), Ломакина (Сергея), Прокопенко (Михаила), Решко (Петра), Плетикова (Никиты) и Трухачева (Павла), 60-го: Корнеева (Алексея), Костромина (Ивана), Аратова (Павла), Максая (Александра), Калашникова (Ивана), Данилова (Ивана), Евстюфеева (Василия), Белолипецкого (Петра), Белозерцева (Василия), Веденкина (Алексея), Ирхина (Николая), Курикова (Ивана), Лосева (Ивана), Липатова (Михаила), Лашенкова (Ивана), Рачкова (Онисима), Сенюшкина (Ивана), Щукина (Павла), Солошенкова (Никифора), Михальцова (Ивана) и Федяева (Владимира), 62-го: Григорьева (Сергея), Малина (Николая), Михневича (Чеслава) и Федорова (Николая), 65-го, Левина (Василия), 66-го: Богдановича (Николая), Кирко (Владимира),


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 19 [170] — > >>

Леськевича (Генриха), Мотянько (Якова) и Шувалова (Сергея), 76-го: Валюжинича (Дамиана), Ланченко (Зиновия), Яскина (Ивана), Ошуркова (Михаила), Плотникова (Леонида) и Толкачева (Игнатия), 77-го: Чигирева (Михаила), Хлуса (Павла), Карасева (Михаила) и Криштопенко (Алексея), 78-го: Кудряшова (Ивана), Лаврова (Николая), Фоевцова (Ивана), Попова (Ивана), Сергеева (Василия) и Толоконникова (Ивана), 79-го: Моисеева (Николая), Юрина (Семена), Цуканова (Евгения), Ананьина (Сергея) и Логинова (Петра), 80-го: Алексеева (Филиппа), Локтева (Ивана), Ткаля (Василия) и Трапезникова (Павла), 81-го: Павлюченкова (Терентия), Острецова (Николая), Иванова (Михаила), Белютина (Федора) и Зиновьева (Афанасия), 82-го: Костржевского (Яна), Летошнева (Николая) и Моисеенко (Ивана), 84-го: Казанова (Алексея), Грибова (Николая) и Ларина (Василия), 85-го: Баринова-Широкова (Алексея), Афанасьева (Алексея), Гугина (Сергея), Житникова (Бориса), Каменьщикова (Кузьмы), Можейко (Михаила), Перевязкина (Константина), Титова (Бориса) и Стефанского (Михаила), 87-го: Новицкого-Валентановича (Витольда), Шубакова (Николая), Иванова (Алексея) и Конюхова (Константина), 89-го: Бобкова (Ивана), Блинова (Николая), Кузнецова (Евгения), Здесенко (Максима), Комаровича (Вацлава), Вайта (Петра-Эвальда-Арвида), Васильева (Николая), Альбова (Геннадия), Батищева (Михаила), Коробейникова (Михаила), Кривова (Ивана), Колеватова (Дмитрия), Тарасенко (Евфимия), Мовтяна (Николая), Молчанова (Василия), Поколенко (Терентия), Приходько (Ивана), Троценко (Николая), Родионова (Георгия), Савостьянова (Михаила), Скрипченко (Григория) и Ткаченко (Петра) 136-го, Безобразова (Павла), 183-го: Делекторского (Владимира), Кузнецова (Александра), Гусева (Василия), Гуреева (Николая), Добронравова (Аркадия), Бровкина (Сергея), Васильева (Николая), Кашина (Александра), Кислицына (Дмитрия), Тельнова (Петра), Шилова (Федора), Певницкого (Аркадия), Сперанского (Владимира), Тарасова (Николая), Орловского (Викентия), Осокина (Николая), Скибина (Маркиана), Чубарова (Константина) и Кудряшова (Михаила), 184-го: Нестеренко (Николая), Филатова (Василия) и Куцева (Василия), 186-го: Горшенева (Сергея), Кузнецова (Василия), Менькова (Михаила) и Потапова (Ивана), 188-го: Скритника (Константина), Ткачева (Алексея), Четыркина (Василия), Климушкина (Кузьмы), Бугрова (Николая), Ельяшевича (Александра), Голубовского (Александра),


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 20 [171] — > >>

Евдокимова (Василия), Ершова (Михаила) в Любимова (Захара), 189-го: Дрегалина (Ивана), Владимирова (Петра), Герасимова (Петра), Кулеша (Руфа), Калачева (Александра), Горшкова (Сергея), Жуковского (Мечислава), Кузнецова (Ивана), Осенника (Николая), Оспищева (Ивана) и Филатова (Бориса), 191-го: Соломатина (Александра), Соколова (Дмитрия), Скляднева (Павла), Кулакова (Ивана), Гергилевича (Михаила), Кузнецова (Георгия), Бесова (Трифона), Адамсона (Георгия), Година (Михаила), Глебова (Якова), Голощапова (Василия) и Мещерикова (Василия), 192-го: Иванова (Николая Андреевича), Дворцова-Дворникова (Михаила), Дуды (Георгия), Александрова (Владимира), Акимова (Федора), Иванова (Николая Александровича), Курбанова (Георгия) и Трофимчука (Анатолия), 193-го: Стародубцева (Михаила), Ненахова (Константина), Чистова (Виктора), Кортузова (Григория), Боржека (Алексея), Алексеева (Сергея) и Марчука (Владимира), 194-го: Малышева (Захара), Королева (Николая), Котречко (Владимира), Квасьного (Вацлава), Бубякина (Сергея), Ковылкова (Якова), Марковского (Ивана), Лобьяка (Давида), Лобанова (Ивана), Телегина (Георгия), Миславского (Георгия), Медяничева (Романа), Мощенского (Люциуша-Викентия), Петрова (Ивана), Молчанова (Бориса), Милях (Игнатия), Ситникова (Иосифа), Соскова (Захара), Федосеева (Семена) и Федорова (Сергея), 196-го: Тихонова (Николая), Путьковского (Александра), Шмерла-Шмерлинга (Фрица), Волошинаса (Андрея), Жукова (Николая), Гайдукова (Петра) и Калинкина (Дмитрия), 197-го: Костиновича (Константина), Овчинникова (Николая), Рябинина (Якова) и Яковлева (Василия), 199-го: Потепалова (Алексея), Бумагина (Владимира), Гурбикова (Петра) и Губанова (Никанора), 201-го, Волкова (Петра), 203-го, Полунина (Владимира), 206-го: Оношина (Василия), Мохначева (Григория), Ефремова (Ивана), Жижина (Алексея) и Ершова (Ивана), 208-го. Мамушкина (Якова), Чевычелова (Ивана), Михайлина (Ивана) и Фоломкина (Романа), 209-го: Белоруссова (Василия), Гашникова (Федора), Логинова (Василия), Куссмана (Яна) и Скворцова (Геннадия), 210-го: Попова (Владимира), Бабанова-Тощева (Петра), Ефремова (Григория) и Мигунова (Михаила), 211-го: Гоцко (Алексея), Кулаковского (Ивана), Бобова (Константина), Кубицкого (Виктора) и Семеновского-Безрукова (Сергея), 213-го: Домогатского (Федота), Мартынова (Михаила), Панова (Ивана) и Щуко (Дмитрия), 214-го: Зелепукина (Григория) и Годлевского (Карла),


<< < – 04.12.1916(1) – > >>

<< < — 21 [172] — > >>

215-го: Богашева (Михаила), Прозоровского (Александра) и Пушкаря (Михаила), 216-го: Духовских (Василия), Акимова (Константина), Клепачевского (Константина) и Оболевича (Вацлава), 217-го: Андреева (Алексея), Александрова (Михаила), Гришина (Петра), Бокова (Степана), Власова (Василия), Войта-Войцехова (Даниила), Майорова (Николая), Ткачева (Ивана) и Ставцева (Ивана), 231-го: Абраменко (Василия), Мирошниченко (Алексея), Ольмезова (Семена) и Хохлюка (Александра), 232-го: Бельченко (Сергея), Кучмы (Михаила), Телегина (Дмитрия) и Ротерта (Авгена-Оскара), 233-го: Задачина (Петра), Жолондковского (Александра), Малецкого (Николая), Морозова (Михаила) и Шаповала (Алексея), 236-го: Григорьева (Василия), Копылова (Сергея) и Федорова (Петра), 250-го: Митченко (Александра), Постольника (Гавриила), Филиппенко (Николая) и Хмелевского (Романа), 251-го: Алешина (Василия), Волюжинца (Станислава), Иванова (Федора) и Ильченко (Льва), 253-го: Илейко (Михаила) и Рудяка (Ивана), 254-го: Будаевского (Евгения), Амелькина (Василия), Терехина (Василия), Шемонаева (Сергея) и Ускова (Ивана).

Запасных саперных батальонов:

1-го: Шевченко (Леонтия), Калиненко (Георгия) и Ажаева (Сергея), 5-го: Килина (Андрея), Кочегарова (Пваиа) и Фомина (Андрея).

Сибирского запасного понтонного батальона, Бондаря (Григория).

1-го запасного телеграфного батальона: Киселева (Сергея), Гавруковича (Никифора) и Азарова (Николая).

1-го Сибирского железнодорожного батальона, Резцова (Александра).

4-го авиационного отряда, Гришенкова (Михаила).

34-го мотоциклетного отделения, Блинова (Владимира).

Пеших дружин:

676-й Орловской, Маслова (Александра) и 678-й Тамбовской: Драконова (Дмитрия), Кочерыгина (Михаила) и Смирнова (Семена).


<< < — 22(2) [173] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса крепостной артиллерии и состоящий в 49-м парковом артиллерийском дивизионе, Штабс-Капитан Травин (Николай) – в Капитаны, с 26-го января 1916 года.

Призванный из запаса армейской пехоты и исполняющий должность кандидата на военно-судебные должности при военном прокуроре Двинского военно-окружного суда, Поручик Головин (Николай) – в Штабс-Капитаны, с 28-го июля 1915 года.

ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Надворный Советник Кирсанов – в Полковники, со старшинством с 10-го апреля 1911 года и с назначением в распоряжение Главнокомандующего Кавказскою армией.

УТВЕРЖДАЕТСЯ:

Производство командующим войсками Казанского военного округа, 27-го октября 1916 года:

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

9-го Стрелкового полка: Мукомела (Степана) и Богданова (Зиновия).

Пехотных запасных полков:

94-го, Краева (Ивана), 96-го, Макарова (Фирса) и

130-го, Дробыша (Игнатия).

Фельдфебелей:

Пехотных запасных полков:

94-го: Митягина (Игнатия) и Гаврилова, он же Платонов (Павла), 96-го, Киселева (Максима) и 100-го, Белошейкина (Тараса).

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка вахмистра Класена (Михаила).

Унтер-офицеров:

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III: Старосельцева (Дмитрия) и Соколова (Михаила), 4-го Копорского Генерала Графа Коновницына, Фомина (Георгия),


<< < — 23(2) [174] — > >>

292-го Малоархангельского, Стеклова (Сергея), 478-го Торжокского, Жохова (Петра) и 480-го Даниловского, Рейнталя (Эдуарда).

Стрелковых полков:

17-го Сибирского, Петровых (Якова), 55-го Сибирского: Киняпина (Михаила), Филиппова (Владимира) и Юрека (Станислава) и 3-го Кавказского, Кабанкова (Ивана).

Латышских стрелковых полков:

1-го Усть-Двинского: Гобы (Антона-Рудольфа), Калнина (Вольдемара) и Звиргздина (Антона), 3-го Курземского, Менте (Петра) и 4-го Видземского: Мелкуса (Вальдиса) и Айскална (Гергарда).

Пехотных запасных полков:

94-го: Шастина (Михаила), Сокунова (Петра), Смоленцева (Василия), Санковского (Иосифа), Семениченко (Михаила), Покровского (Сергея), Николаева (Григория), Новикова (Валентина), Мельникова (Зиновия), Матвеева (Александра), Максина (Николая), Маркевича (Якова), Яковлева (Михаила), Милькова (Якима), Львова (Георгия), Кожина (Владимира), Крылова (Константина), Иванова (Ивана), Бирилко (Ивана), Белоусова (Николая), Бабкина-Калинина (Михаила) и Андрианова (Николая), 95-го: Солоденова (Алексея), Белорусова (Михаила), Кислицына (Андрея), Троицкого (Павла), Ясминова (Александра), Едунова (Николая), Чупина (Виктора), Пинягина (Александра), Бякова (Николая), Коновалова (Василия), Остермана (Евгения), Филиппова (Ивана), Петрова-Максимова (Николая) и Беритса (Адама), 96-го: Чукина (Георгия), Талпы (Николая), Гусева (Александра) и Викторова (Михаила), 97-го: Рычева (Петра), Михайлова (Владимира), Шпагина (Василия), Никифорова (Александра), Смирнова (Ивана) и Лысова-Лобачева (Андрея), 98-го: Маркова, он же Маров (Алексея), Михайлова-Медникова (Валентина), Мудзя (Леона), Шадрина (Петра), Тулупова (Сергея) и Круминга (Бориса), 99-го: Чернова (Михаила) и Гаврилова (Николая), 100-го: Грицына (Кузьмы), Добычина (Федора), Борцова (Ивана), Киреева (Александра), Оленина (Вениамина), Портнова (Матвея), Кузнецова (Владимира), Беляева (Василия),


<< < — 24(2) [175] — > >>

Катунина (Петра), Ковалева (Андрея), Ташевского (Виктора), Кадомцева (Александра), Болдырева (Геронтия) и Артемьева (Петра), 101-го: Пихельского (Владислава), Трифонова (Николая), Шестакова (Семена) и Кондрашева (Константина), 102-го: Клохтунова (Александра), Янушевского (Владислава), Кирханова (Михаила), Сперанского (Мисаила), Сергеева (Михаила), Молдаванова (Николая), Ставрова (Андрея), Федченко (Александра), Лисицына (Николая), Микешина (Михаила), Беляева (Бориса) и Артемьева (Прокопия), 106-го: Блинова (Николая), Воробьева (Павла), Морозова (Василия), Матанцева (Александра), Массанова (Константина), Дружинина (Николая), Белозерова (Михаила), Расторгуева (Александра), Фролова (Якова), Мошкина (Алексея) и Бирина (Дмитрия), 107-го: Леготкина (Михаила), Панферова (Федора), Раудсеппа (Александра), Ратькова (Николая), Контарева (Павла), Полосина (Филиппа), Смеловского, он же Мартынов (Николая), Светлакова (Никифора), Трушкова (Василия) и Давыдова (Алексея), 115-го, Лалетина (Степана), 119-го: Швецова (Леонида), Гецевича (Сергея), Грибкова (Александра), Кривцова (Михаила), Малькова (Ивана), Рогуского (Клементия), Сальникова (Андрея) и Видяева (Ивана), 123-го: Дмитриева (Федора), Домоентова (Игнатия), Мартыненко (Семена), Винокурова (Федора), Якимова (Якова), Шишкина (Дмитрия), Степанова, он же Подлипалин (Константина), Серегина (Федора), Петрова (Валентина) и Александрова (Сергея), 129-го: Клюковского (Леонида), Полникова (Николая), Стоянова (Ивана), Тихомирова (Ивана) и Кокуркина (Александра), 130-го: Костромеева (Петра), Лунченкова, он же Петрухин (Григория), Советникова (Ивана), Сокола (Бронислава), Рязанова (Михаила), Ильина (Степана), Ильина (Александра) и Зотова (Василия), 137-го: Семенова (Александра), Гусева (Владимира) и Мерзлого (Дионисия), 139-го: Бардова (Виктора), Возатова (Григория), Воецкого, он же Мосолков (Василия), Кутузова (Анатолия), Ющина (Николая), Тухтина (Александра), Осипова (Алексия), Рубцова (Михаила), Шевцова (Георгия) и Багрецова (Николая), 140-го: Подвалкова (Федора), Линецкого (Александра) и Карева (Михаила), 141-го, Шадрина (Николая), 142-го: Чернышова (Федора), Кокуркина (Ивана), Митрофанова (Василия), Кулакова (Михаила), Кочилова (Николая) и Захарова (Александра),


<< < — 25(2) [176] — > >>

143-го: Иванова (Никиты), Ястребова (Николая), Окопного (Романа), Пояркова (Петра), Кунгина (Федора), Лунева (Никанора) и Грицая (Моисея), 147-го: Сызранцева (Федора), Тетюхина (Михаила), Фролова (Павла), Казакова (Николая), Карпова (Георгия), Курепова (Ивана), Гордеева (Тимофея), Шустрова (Александра) и Жильцова (Ивана), 148-го: Воробьева (Евгения), Пучкова (Сергея), Ножникова (Моисея), Крылова (Сергея), Федоряка (Ксенофонта), Тарана (Романа), Лебедева (Дмитрия), Горшкова (Николая) и Бородзича (Николая), 153-го: Матвеева (Ивана), Полумисного (Ивана), Суслова (Александра), Петрова (Николая), Козлова (Павла), Елисеева (Павла), Уханова (Степана) и Бухранова (Ивана), 154-го: Поспелова (Константина), Шутова (Степана), Решетникова (Александра), Копейкина (Николая), Клопцова (Михаила), Мичкова (Григория), Рябухина (Александра), Славина (Платона), Пацианского (Германа), Игнатьева (Ивана) и Акаева (Григория), 158-го: Лубневского (Иосифа), Тарасова (Ивана), Трифонова (Федора) и Игнатьева (Викентия), 160-го: Соснова (Василия), Никанорова (Константина), Шадрина (Павла) и Бимаева (Владимира), 162-го: Краснощекова (Николая), Короткова (Сергея), Нецветаева (Александра), Скороспешкина (Василия), Рябова (Константина), Туяхова (Василия), Кузнецова (Павла), Дмитриева (Максима) и Винокурова (Петра), 164-го: Копосова (Якова), Костина (Тимофея), Янеева (Ивана), Лепеши (Бронислава), Мамчица (Иосифа), Недобыльского (Станислава), Сурбы (Герасима), Серебрякова (Федора) и Вдовенко (Павла), 165-го: Васильева (Александра), Яковлева, он же Тактаев (Федора), Сальникова (Игнатия), Кузнецова (Андрея), Миролюбова (Ивана), Мартынова (Валентина) и Федотова, он же Борисов (Федора), 166-го: Гаревских (Михаила), Корсакова (Виктора), Врагова (Михаила), Вороновича (Константина), Яросинского (Альфреда), Вяткина (Александра), Горбунова (Николая) и Андреева (Сергея), 167-го: Трифонова (Василия) и Прохорова (Федора), 168-го: Махаева (Сергея) и Жданова (Дионисия), 169-го: Гончарова (Алексея), Шувалова (Бориса), Корчагина (Игнатия), Яковлева (Федора), Мороза (Ивана), Петрова (Василия), Рябова (Василия), Днепровского (Аркадия), Непоклонова (Ивана) и


<< < — 26(2) [177] — > >>

Аркадьева (Николая), 230-го: Атрошенкова (Ефима), Бугрова (Николая), Иванова (Александра), Кадеева (Николая) и Александрова (Николая), 234-го: Маринюка (Ивана), Понявина (Михаила), Сорокина (Андрея) и Антонова (Николая), 239-го: Белозерского, он же Воронов (Николая), Сорокина (Виктора), Святова (Михаила), Летягина (Ивана), Миловзорова (Александра), Хвостова (Дмитрия), Семенова (Ивана), Вдовина (Петра) и Аверкиева (Павла), 240-го: Полянского (Павла), Ключникова (Василия), Андрущенко (Пантелеймона), Рылова (Сергея), Севастьянова (Николая), Станкевича (Владислава), Смирнова (Николая), Фурутина (Александра), Уткина (Василия), Усова (Евгения), Романова (Ивана), Кильчевского, он же Воробьев (Ефима), Мурлышева (Петра), Мяздрикова (Константина), Николаева (Анания), Кропачева (Аркадия) и Захарова (Леонида), 241-го: Терехина (Федора), Тарасова (Николая), Страждина (Михаила), Максимова (Петра) и Быкова (Андрея) и 242-го: Огнева (Сергея), Федорова (Павла), Бейнарта (Владимира) и Кузьмина (Александра).

Татарского конного полка, урядника Бахутова (Георгия).

4-го осадного артиллерийского полка фейерверкера Мащуры (Саввы).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

В пехотные запасные полки:

Фельдфебелей:

94-й, Рощектаева (Николая) – по Ирбитскому уезду, 96-й, Мотовилова (Федора) – по Яранскому уезду, 240-й, Киевского (Ильи) – по городу Благовещенску и 239-й, вахмистра Кузнецова (Ивана) – по Бугурусланскому уезду.

Унтер-офицеров:

В стрелковые полки:

15-й Сибирский, Крутикова (Ивана) – по Галичскому уезду и 1-й Кавказский Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Максимова (Георгия) – по Ядринскому уезду.


<< < — 27(2) [178] — > >>

В пехотные запасные полки:

94-й: Черемухина (Ивана) – по Нолинскому уезду и Савельева (Якова) – по Чистопольскому уезду, 95-й: Вилутиса (Ивана) – по Новоузенскому уезду, Илякова (Александра) и Герасимова, он же Федоров (Евдокима), обоих – по Цивильскому уезду, 96-й: Алференко (Сергея) – по Аткарскому уезду и Корсакова (Тимофея) – по Тетюшскому уезду, 98-й, Кочеткова (Федора) – по Мокшанскому уезду, 101-й, Магницкого (Петра) – по Саранскому уезду, 102-й, Каргина (Ивана) – по Белебеевскому уезду, 119-й, Ермилина (Петра) – по Московскому уезду, 129-й, Посадского (Федора) – по Бугульминскому уезду, 140-й: Хельта (Андрея) – по Пензенскому уезду и Апина (Дава) – по Митавскому уезду, 143-й, Сиволапова (Михаила) – по Балашовскому уезду, 165-й, Абрамова (Михаила) – по Сенгилеевскому уезду и 240-й: Шмакова (Владимира) – по Пензенскому уезду, Семенова (Николая) – по Спасскому уезду, Казанской губернии и Суркова (Алексея) – по Белебеевскому уезду.

В 3-ю Кавказскую стрелковую артиллерийскую бригаду, Дмитренко (Ивана) – по Ростовскому округу.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Командир 141-го пехотного запасного полка, Полковник Железняк – начальником Астраханского окружного эвакуационного пункта, с зачислением по армейской пехоте.

103-го пехотного Петрозаводского полка Полковник Томашевич – командиром 296-го пехотного Грязовецкого полка.

10-го Сибирского стрелкового полка Полковник Поморцев – командиром 477-го пехотного Калязинского полка.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 1-ю батареей 60-й артиллерийской бригады, Полковник фон-Пернец – командиром 1-го дивизиона Пограничной артиллерийской бригады.

Командир Выборгской крепостной артиллерии, Полковник Лебедев – начальником артиллерии той же крепости.

Командир 1-го дивизиона 5-й тяжелой артиллерийской бригады, Полковник Идзьковский – командиром 32-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона.


<< < — 28(2) [179] — > >>

Командир 2-го дивизиона 51-й артиллерийской бригады, Полковник Мягков – командиром 3-го отдельного горного артиллерийского дивизиона.

Командир 2-го дивизиона 115-й артиллерийской бригады, Полковник Маслов – командиром 2-го дивизиона 51-й артиллерийской бригады.

Командир 4-й батареи 51-й артиллерийской бригады, Подполковник Закржевский – командиром 1-й батареи 3-го отдельного горного артиллерийского дивизиона.

Командующий 6-ю батареей 115-й артиллерийской бригады, Капитан Мертенс – командующим 6-ю батареей 51-й артиллерийской бригады.

Командир 5-й батареи 69-й артиллерийской бригады, Подполковник Толубеев – командиром 2-й батареи 6-го мортирного артиллерийского дивизиона.

Капитаны мортирных артиллерийских дивизионов:

10-го, Калантаевский – командиром 1-й батареи 6-го мортирного артиллерийского дивизиона.

3-го Кавказского, Озерецковский – командиром 1-й батареи 6-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 7-го Кубанского пластунского батальона, Полковник Захаров (Дмитрий) – командиром 2-го Кавказского пограничного пехотного полка.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Числящийся по генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Генерал-Лейтенант Долгов – в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

Начальники штабов армейских корпусов:

15-го, Генерал-Майор Острянский – командующим 136-ю пехотною дивизией,

28-го, Генерал-Майор Ливенцев – командующим 137-ю пехотною дивизией,

оба – с зачислением по генеральному штабу.

Генерал-квартирмейстер штаба войск гвардии, Генерал-Майор Геруа – генерал-квартирмейстером штаба Особой армии.


<< < — 29(2) [180] — > >>

Начальник этапно-хозяйственного отдела штаба Гвардейского отряда, Полковник Арцишевский – исправляющим должность начальника этапно-хозяйственного отдела штаба Особой армии.

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Полковник Кудрявцев – командиром 28-го пехотного Полоцкого полка.

Начальник штаба Выборгской крепости, Полковник Бармин – командиром 93-го пехотного Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка.

Начальник штаба 1-й Сибирской стрелковой дивизии, Полковник Максимов – командиром 198-го пехотного Александро-Невского полка.

Начальник штаба Свеаборгской крепости, Полковник Косиненко – командиром 311-го пехотного Кременецкого полка.

Исправляющий должность начальника штаба 1-й пехотной дивизии, Подполковник Глаголев – исправляющим должность начальника штаба 128-й пехотной дивизии.

Исправляющий должность начальника штаба отдельной Морской бригады, Подполковник Достовалов – исправляющим должность начальника штаба отдельной Балтийской морской дивизии.

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 10-й армии, Полковник Гончаренко, штаб-офицеры для поручений: отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Подполковник Лебедев и при штабе 2-го Кавказского армейского корпуса, Подполковник Леонов, все трое – исправляющими должности начальников штабов пехотных дивизий: первый – 134-й, второй – 130-й и третий – 132-й.

Обер-офицер для поручений при штабе 5-го Кавказского армейского корпуса, Капитан Хутиев – обер-офицером для поручений при штабе 6-го Кавказского армейского корпуса.

Старшие адъютанты штабов армейских корпусов: 10-го, Капитан Рудаков, 44-го, Капитан Грецов и 3-го, Капитан Фролов, все трое – старшими адъютантами штабов пехотных дивизий: первый – 129-й, второй – 130-й и третий – 131-й.


<< < — 30(2) [181] — > >>

Старшие адъютанты штабов корпусов: 9-го армейского, Капитан Самойлов, 7-го кавалерийского, Капитан Новицкий и обер-офицер для поручений при штабе 46-го армейского корпуса, Капитан Шевчук, все трое – старшими адъютантами штабов пехотных дивизий: первый – 132-й, второй – 133-й и третий – 134-й.

Старший адъютант штаба 4-й Туркестанской стрелковой дивизии, Капитан Дульцев – старшим адъютантом штаба 1-го Кавказского кавалерийского корпуса.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Офицер-воспитатель Владимирского-Киевского кадетского корпуса, Подполковник Угрюмов – состоять при Его Высочестве Князе РОМАНЕ ПЕТРОВИЧЕ, с зачислением по армейской пехоте.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

3-го пограничного Заамурского пехотного полка Полковник Шварц – командиром того же полка.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

8-го гусарского Лубенского полка Ротмистр Мавилло – в Елисаветградское кавалерийское училище, младшим офицером.

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Капитан Козырев – в 328-й пехотный Новоузенский полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

41-й, Штабс-Капитан Климов – в Отдельную батарею для воздушной охраны ИМПЕРАТОРСКОЙ резиденции.

51-й, Капитан Котовой – в 3-й отдельный горный артиллерийский дивизион.

115-й, Капитаны: Кременецкий и Калашников, оба – в 51-ю артиллерийскую бригаду.

5-й тяжелой, Подполковники: Яхтенфельд, Малиновский и Черницкий, все трое – в 32-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

3-й Сибирской стрелковой, Капитан Калмыков – в 17-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион.


<< < — 31(2) [182] — > >>

Мортирных артиллерийских дивизионов:

21-го, Капитан Хаборский – во 2-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион.

1-го Сибирского, Капитан Соловьев – в 9-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион.

3-го Кавказского, Капитан Фигельзон – в 44-й мортирный артиллерийский дивизион.

13-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона Капитан Константинов – в 19-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии: Поручик Гладыш и Подпоручик Эверт, оба – в 1-ю гренадерскую Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса артиллерийскую бригаду.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Числящийся по гвардейской пехоте, ротный командир Павловского военного училища, Капитан Деревягин – в 8-й Финляндский стрелковый полк, Подполковником.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

В резерв чинов при штабах военных округов, на основании пункта 1-го положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 128:

4-го Копорского Генерала Графа Коновницына, Штабс-Капитан Жуковский – Минского,

133-го Симферопольского, Полковник Шемет – Одесского,

299-го Дубненского, Подполковник Задорожный,

326-го Белгорайского, Подпоручик Серафинович,

оба – Киевского,

22-го Сибирского стрелкового полка Капитан Красильников – Киевского,

все пять – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

6-го пограничного Заамурского пехотного полка: Полковник Утгоф – Кавказского и Капитан Стефанский – Киевского, оба – с зачислением по армейской пехоте.

ЗАЧИСЛЯЕТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий в Запасном электротехническом батальоне, Поручик запаса армейской пехоты Жадейкис – в запас инженерных войск.


<< < — 32(2) [183] — > >>

ОТЧИСЛЯЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

От занимаемых должностей:

за контузией:

Командир 10-го Туркестанского стрелкового полка, Полковник Кадошников – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа,

за болезнью:

Командир 280-го пехотного Сурского полка, Полковник Жуковский – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа,

оба – с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Командующий бригадою 44-й пехотной дивизии, Полковник Нащокин – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Командующий дивизионным обозом 2-й пехотной дивизии, Капитан Пригоровский – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 1-го дивизиона Пограничной артиллерийской бригады Полковник Бергер – с назначением в резерв чинов при штабе Московского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

От службы, за болезнью:

Числящийся по армейской пехоте, начальник общего архива Главного Штаба, Генерал-Лейтенант Эльрих – с мундиром и пенсией.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В отставку, по болезни:

Состоящий на учете по Мышкинскому уезду, ныне призванный во 2-й пехотный Софийский Императора АЛЕКСАНДРА III полк, Прапорщик Веселов (Михаил).

Состоящий на учете по Московскому уезду, ныне призванный в 26-й Сибирский стрелковый полк, Подпоручик Игнатов (Леонид).

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед.1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

Запаса армейской пехоты, состоящему в 403-м пехотном Вольском полку, Подпоручику Родникову (Никите), с 7-го марта 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

Прапорщику армейской пехоты, состоящему в 403-м пехотном Вольском полку, Гукасову (Давиду), с 19-го ноября 1914 года.


<< < — 33(2) [184] — > >>

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

ст. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362, ст. 5 и 8:

14-й, Капитану Карпинскому, с 27-го ноября 1913 года.

22-й, Поручику Кильвейну, с 19-го июля 1914 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Ордена Св. Георгия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Командиру 138-го пехотного Болховского полка, Полковнику Алексею Головинскому за то, что в бою 21-го сентября 1916 года близ с. Баткув у южной опушки Звыженского леса, состоя начальником левого боевого участка 35-й пехотной дивизии, с начала боя, находясь в передовых частях, лично самоотверженно руководя, под сильнейшим неприятельским обстрелом, действиями своего отряда, прорвал три ряда проволочных заграждений, с боя захватил укрепленную неприятельскую позицию, отбил несколько сильных контратак врага; видя, что левый фланг его отряда поражается пулеметным огнем, за убылью офицеров, быстро сам собрал охотников и лично повел их в атаку, причем вскоре был тяжело ранен.

Подполковникам:

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, прикомандированному к 293-му пехотному Ижорскому полку, Ивану Стельмаху за то, что в бою 15-го июля 1916 года, западнее с. Хоцимеж, командуя, в чине Ротмистра, 1-м батальоном 293-го пехотного Ижорского полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом, во главе батальона, бросился в атаку, преодолел неразрушенные артиллерией проволочные заграждения, первым вскочил в окопы, штыками выбил австрийцев, после чего бой принял решительный


<< < — 34(2) [185] — > >>

оборот в нашу пользу, причем при преследовании врага, во главе батальона, был тяжело ранен.

Текинского конного полка, Ураз Берды за то, что в бою 28-го мая 1916 года, на северо-восток от д. Юркоуц, командуя вторым дивизионом Текинского конного полка, лично повел его в атаку на наступавшую неприятельскую пехоту и, невзирая на губительный пулеметный и ружейный огонь противника, будучи контужен снарядом и ранен в руку довел свои эскадроны до удара холодным оружием, результатом которого было уничтожение двух рот противника, а также захват целого батальона в плен, при 19-ти офицерах.

32-й артиллерийской бригады Штабс-Капитану Александру Авдакушину за то, что, 23-го июня 1916 года, в бою у с. Ослав-Бялы, командуя, в чине Поручика, взводом 2-й батареи названной бригады, под ожесточенным обстрелом артиллерии противника, смело выдвинулся вперед со своими орудиями и, открыв сильный и меткий огонь с дистанции около 500 саж. по важнейшему опорному неприятельскому пункту – высоте «697», сбил на ней все пулеметы и тем дал возможность роте 126-го пехотного Рыльского полка занять эту высоту; после этого, заметив, что противник подается назад, вновь выдвинулся со своим взводом вперед и, невзирая на усиленный ружейный и пулеметный обстрел, находясь все время в условиях исключительной опасности, энергичным огнем своих орудий по укреплениям и артиллерии австрийцев много способствовал упомянутому полку нанести врагу решительное поражение.

Текинского конного полка Штабс-Ротмистру Михаилу Бек-Узарову за то, что в бою 28-го мая 1916 года, в районе д. Юркоуц, командуя 3-м эскадроном Текинского конного полка, лично повел его, развернув в лаву, под ожесточенным пулеметным и ружейным огнем в атаку на наступавшую пехоту противника, опрокинул и уничтожил одну роту его, взял с боя, изрубив прислугу, два действовавших пулемета и завершил свой выдающийся подвиг храбрости взятием в плен около 500 человек при 9-ти офицерах.


<< < — 35(2) [186] — > >>

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в Текинском конном полку, Поручику Отто-Эдлеру фон-Ренненкампфу за то, что в бою 28-го мая 1916 года, в районе д. Юркоуц, будучи, в чине Корнета, начальником пулеметной команды Текинского конного полка, в критический момент боя, под ожесточенным пулеметным и ружейным обстрелом противника, выехал со своими пулеметчиками и двумя пулеметами на открытую позицию, впереди наших цепей, и, спешившись, открыл столь напряженный и меткий огонь по наступавшей неприятельской пехоте, что последняя, понеся тяжелые потери, поспешно отступила в свои окопы; переменив, затем, позицию и перенеся огонь своих пулеметов на скрывшегося в ходах сообщения врага, выбил его оттуда и обратил в беспорядочное бегство, чем много способствовал успешному для нас исходу боя.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Георгиевского оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Георгиевское Оружие:

Полковникам:

Пехотных полков:

56-го Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Владимиру Мунтяну за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, будучи в чине Подполковника начальником правого боевого участка, сблизив ночью вверенные ему 1-й, 2-й и 3-й батальоны названного полка на 600 шагов с неприятелем, находясь все время в цепях рот, после получасовой артиллерийской подготовки, стремительно атаковал неприятельскую позицию, под сильным орудийным, ружейным и пулеметным огнем противника, выбил его из окопов, овладел ими и принудил неприятеля отступить в лес, где после тяжелого упорного боя, лично руководя боем, во главе рот, несколько раз переходя в атаку, штыками выбил врага из леса, причем захвачено: 7 орудий, 8 пулеметов и много другой добычи, а также 50 офицеров и 1124 нижних чина в плен.


<< < — 36(2) [187] — > >>

106-го Уфимского, Болеславу Корибскому за то, что в бою с 21-го по 23-е июня 1916 года, у д. Галузия, командуя, в чнпе Подполковника, 2-м батальоном названного полка, получив приказание овладеть высотой «79,9», лично под жестоким огнем противника двинул батальон в атаку, личным примером мужества довел его до удара в штыки, выбил неприятеля из первого, а затем и из второго рядов окопов и преследовал бегущего противника до дер. Галузия, захватив при этом много пленных и пулеметы.

Подполковникам:

310-го пехотного Шацкого полка: Михаилу Васильеву-Яковлеву за то, что в чине Капитана, в бою 22-го июня 1916 года, под д. Оптово, при атаке редута «83,0», личным примером воодушевив вверенную ему 2-ю роту названного полка, несмотря на сильнейший обстрел неприятеля, бросился на проволочные заграждения противника и уничтожил их, причем во время штыкового боя, сам хотя и был ранен, но решительным натиском своим успел обеспечить частям полка прорыв неприятельской позиции с взятием многочисленных пленных, пулеметов и военной добычи, и

Федору Левковскому за то, что в бою 23-го июня 1916 года, у д. Оптово, у высоты «83,0», руководя в чине Капитана, 6-ю ротами того же полка при 4-х пулеметах, двинулся в атаку на сильно укрепленную позицию противника, несмотря на артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, довел свой отряд до проволочных заграждений, разрушил их при помощи бомб и ножниц и, подвергая жизнь явной опасности, бросился в штыки на защитников позиции, переколов значительное число их, взял еще пленными 14 офицеров и 230 нижних чинов и кроме того захватил 4 пулемета, большое число бомб, оружия и снаряжения.

1-го Финляндского стрелкового полка, прикомандированному к 309-му пехотному Овручскому полку, Сергею Вовченко за то, что в бою в ночь с 21-го на 22-е июня 1916 года, командуя, в чине Капитана, 1-м батальоном 309-го пехотного Овручского полка,


<< < — 37(2) [188] — > >>

под убийственным огнем, атаковал укрепленную позицию противника у д. Вулька-Галузийская и, несмотря на упорное сопротивление выбил его из занимаемых им окопов, взяв пленных и трофеи; затем, перейдя в преследование, на плечах отступавшего врага ворвался на высоту «96,1» и занял ее, чем способствовал продвижению вперед другим частям.

56-го пехотного Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Капитану Даниилу Кутателадзе за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, будучи начальником пулеметной команды названного полка, продвинувшись ночью к позиции противника установил пулеметы на крышах хат и под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем неприятеля, открыв огонь из своих пулеметов, заставил противника ослабить его огонь, чем много способствовал успеху атаки наших рот и захвату неприятельской позиции; затем, при продвижении в лес наших рот, он, сняв свои пулеметы со своей позиции, влил их в атаковавшие батальоны, идя местами, на одной линии с цепями, чем сильно облегчил продвижение наших частей.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 17-м пехотном Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Штабс-Капитану Ромуальду Адамскому за то, что в бою 22-го апреля 1915 года, у д. Недомице, командуя, в чине Прапорщика, 15-ю ротою названного полка, получив приказание выбить противника во что бы то ни стало из окопов, под сильнейшим огнем, примером личного мужества, по открытой местности, увлек роту в атаку, штыками выбил германцев из окопов, будучи контужен, остался в строю, удержал позицию за собою и отошел лишь по приказанию.

Поручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 306-м пехотном Мокшанском полку: Николаю Чурилову за то, что в бою 22-го июня 1916 года, в районе д. Костюхновки, под высотой «87,0», временно командуя, в чине Подпоручика, 3-н батальоном названного полка, под сильнейшим огнем противника преодолевая неимоверные трудности движения по топкому болоту, подавая личный пример неустрашимости, довел батальон до штыкового удара и первым ворвался в окопы противника, увлекая за собою нижних чинов; последствием чего было взятие укрепленной неприятельской позиции и около 100 человек пленных при 2-х офицерах,


<< < — 38(2) [189] — > >>

Алексею Стригалеву, за то, что в бою 22-го июля 1916 года, в районе д. Костюхновки, под высотой «87,0», командуя, в чине Подпоручика 7-ю ротою названного полка, под убийственным огнем противника форсировал почти непроходимое болото и, преодолев искусственные препятствия совместно с другими ротами своего полка овладел важным участком позиции, упорно защищавшимся противником, чем способствовал полному овладению нами высотою «87,0», и

Ивану Караванченко, за то, что в бою 21-го июня 1916 года, у д. Костюхновки, временно командуя, в чине Подпоручика, 5-ю ротою названного полка, согласно полученного приказания, стремительно атаковал участок неприятельской позиции «Господский двор» и, преодолев, под сильнейшим обстрелом, ползком несколько рядов неразрушенных проволочных заграждений, овладел им; будучи ранен, не оставлял руководства ротой, ободряя ее продвигаться с боем вперед совместно с другими частями полка.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 56-м пехотном Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА  полку, Николаю Савельеву, за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, будучи, в чине Подпоручика, младшим офицером пулеметной команды названного полка, когда начался упорный бой в лесу, лично установив пулеметы на деревьях в лесу, под сильным огнем противника огнем своих пулеметов, много способствовал вытеснению австрийцев из леса; когда наши атаковавшие роты остались без офицеров, за выбытием из строя ранеными и убитыми, а противник стал угрожать обходом фланга, собрал находившихся вблизи людей, привел их в порядок, рассыпал в цепь и, выставив тут же пулеметы, отбил атаку австрийцев, а затем, увлекая за собою собранных людей, бросился в штыки и выбил противника из леса, захватив 2-х офицеров и 83 нижних чина в плен.


<< < — 39(2) [190] — > >>

Запаса армейской пехоты, состоящему в 306-м пехотном Мокшанском полку, Александру Драчеву за то, что в бою 23-го июня 1916 года, в районе д. Костюхновки, под выс. «102,6» командуя, в чине Подпоручика, 1-ю ротою названного полка, наступая между 3-м и 1-м батальонами, атаковал и заставил сняться с позиции пулеметы противника, прикрывавшие движение около 2-х рот неприятельского резерва, направленного в тыл нашему 3-му батальону и после штыкового боя разбил его, взяв в плен остатки этого резерва в числе 230-ти нижних чинов при одном офицере.

Подпоручикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 56-м пехотном Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Даниилу Поливахину, за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Кошев, командуя полуротою 10-й роты названного полка, в лесном бою, когда неприятель пытался обойти наш фланг, во главе своей полуроты, присоединив к ней людей перемешавшихся рот, под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, несмотря на ранение, бросился в атаку и коротким штыковым ударом обратил часть обходившей колонны в бегство, а одного офицера и 46 нижних чинов захватил в плен.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

17-м Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Павлу Каменскому за то, что, в бою 22-го апреля 1915 года, у д. Недомице, командуя, в чине Прапорщика, 2-ю ротою названного полка, под губительным огнем противника примером личного мужества довел роту до штыкового удара и выбил германцев из укрепленного берегового вала, смертью своею запечатлев содеянный подвиг.


<< < — 40(2) [191] — > >>

81-м Апшеронском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Василию Голубеву за то, что в бою 8-го октября 1915 года, на р. Шаре, командуя 5-ю ротою названного полка, под губительным огнем противника, преодолев проволочные заграждения, довел роту до удара в штыки и дружным натиском выбил неприятеля из окопов, захватив около 100 человек пленными, чем дал возможность всему полку перейти в атаку, сам же был в окопе противника тяжело ранен в живот разрывной пулей.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 2-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, Полковнику Борису Малютину.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Числящемуся по инженерным войскам, начальнику военно-дорожного отряда 8-й армии, Полковнику Мечиславу-Антону Доманскому.

Св. Станислава 2-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, помощнику старшего адъютанта управления дежурного генерала штаба 7-й армии, Штабс-Капитану Константину Рыстенно.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 16-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Прапорщику Евгению Лутчеву.


<< < — 41(2) [192] — > >>

Утверждается пожалование командующим 2-ю армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 29-й пехотной дивизии, Евгению Гамченко.

Пехотных полков:

116-го Малоярославского, Сергею Попову и 178-го Венденского, Рудольфу Эльбе.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 189-й пешей Тамбовской дружины, Николаю Масловскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

114-го Новоторжского, Алексею Кудрявцеву, 116-го Малоярославского: Михаилу Деребизову и Николаю Украинцеву, 259-го Ольгопольского, Ивану Чаленко, 269-го Новоржевского, Ивану Дмоховскому, 302-го Суражского: Федору Лялину и Сергею Тиссаревскому и служившему в 303-м пехотном Сенненском полку, Конраду Сецинскому и 304-го Новгород-Северского, Александру Копишу.

6-го Уральского казачьего полка Войсковому Старшине Петру Бизянову.

Капитанам:

Генерального штаба:

Бывшему старшему адъютанту штаба 76-й пехотной дивизии, ныне исправляющему должность штаб-офицера для поручений при штабе 37-го армейского корпуса, Вильгельму Карклину.

Старшему адъютанту штаба 56-й пехотной дивизии, Борису Свистунову.

Пехотных полков:

114-го Новоторжского, Ефрему Кузнецову, 303-го Сенненского, Василию Докукину и 304-го Новгород-Северского: Александру Заалову и Вениамину Лаврову.


<< < — 42(2) [193] — > >>

Артиллерийских бригад:

28-й, Евгению Шмидту, 45-й: Михаилу Кесслеру, Константину Козлову и Александру Слесаревскому и 3-й Сибирской стрелковой, Борису Перхурову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 37-м пехотном Екатеринбургском полку, Ефиму Кугушеву.

Легкой артиллерии, состоящему в 29-й артиллерийской бригаде, Николаю Дурново.

Крепостной артиллерии, состоящему в 28-м мортирном артиллерийском дивизионе, Александру Прейсфрейнду.

40-го Донского казачьего полка Есаулу Василию Родионову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

27-го Витебского, Даниилу Ляхомскому, 99-го Ивангородского, Жанну Блумбергу, 109-го Волжского: Анатолию Волкову и служившему в том же полку, ныне 13-го Особого пехотного полка, Дмитрию Корытову, 113-го Старорусского, Николаю Александрову, 302-го Суражского, Анатолию Самсони-Тодорову и 304-го Новгород-Северского, Леониду Архарову.

34-го Сибирского стрелкового полка, Эмилию Киллиану.

Артиллерийских бригад:

25-й, Владимиру Холкину, 28-й: Александру Попову и Алексею Рымашевскому, 29-й, Владимиру Видишеву и 76-й, Владимиру Смирнову.

Служившему в 45-й артиллерийской бригаде, ныне 3-го Заамурского отдельного артиллерийского дивизиона, Дорофею Ярушевичу.

20-го саперного батальона, Владимиру Арцуковичу.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 110-м пехотном Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Ивану Петрову.

Призванным из запаса армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

112-м Уральском: Павлу Белову и Константину Сорокину, 113-м Старорусском, Ивану Познякову, 180-м Виндавском, Константину Мутовкину,


<< < — 43(2) [194] — > >>

221-м Рославльском, Мартину Добелю, 271-м Красносельском, Михаилу Воскресенском, 301-м Бобруйском, Сергею Родзевичу, 302-м Суражском, Николаю Дуванскому, 304-м Новгород-Северском, Николаю Пошехонову и 310-м Шацком, Исидору-Атаназию Кульпинскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 9-й ополченской саперной полуроты, ныне расформированной, зауряд-Штабс-Капитану (Подпоручику) Михаилу Белкову.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Штабс-Ротмистру Александру Силикову.

Подъесаулам:

Донских казачьих батарей:

14-й, Василию Голицыну и 15-й: Петру Полухину и Григорию Чекину.

Поручикам:

113-го пехотного Старорусского полка, военному летчику, Вадиму Шишковскому.

36-го Сибирского стрелкового полка, Матвею Мельнику.

Служившему в 8-м Финляндском стрелковом полку, умершему, Дмитрию Сперанскому.

28-й артиллерийской бригады: Николаю Веревкину и Леониду Кудрякову.

Служившему в 1-м Туркестанском саперном батальоне, ныне 40-й отдельной телеграфной роты, Владимиру Каблицкому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 110-м пехотном Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полку, Александру Бекеневу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

302-м Суражском: Ивану Михаловскому и Аркадию Тарановскому и 304-м Новгород-Северском, Борису Дзюбе.

Армейской кавалерии, состоящему в 6-м Уральском казачьем полку, Леону Гулиону.


<< < — 44(2) [195] — > >>

Легкой артиллерии, состоящим:

В артиллерийских бригадах:

68-й, Бруно Арнгольду, 76-й, Павлу Насекину и 45-й, ныне состоящему в 10-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Альфреду-Эмилю Трею.

В 24-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Оскару-Ричарду Фирстенвальду.

Горной артиллерии, состоящему в 29-й артиллерийской бригаде, Леопольду Вишниовскому.

6-го Уральского казачьего полка Сотнику Михаилу Харчеву.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 304-м пехотном Новгород-Северском полку, Альфреду Пренцлау.

Легкой артиллерии, состоящему в 10-й артиллерийской бригаде, Алексею Бехли.

Прапорщикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 272-м пехотном Гдовском полку, Григорию Иноходову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 269-м пехотном Новоржевском полку, Болеславу Томашевичу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

Пехотных полков:

303-го Свиненского, Владимиру Сандригайло и 316-го Хвалынского, Константину Столице.

Войсковым Старшинам:

Донских казачьих полков:

40-го, Александру Ведерникову и 48-го, Николаю Воинову.

Капитанам:

Пехотных полков:

109-го Волжского: Сергею Фролову, Михаилу Майсурадзе и Викентию Руткевичу, 110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Михаилу Аловскому, 111-го Донского, Александру Рымареву,


<< < — 45(2) [196] — > >>

114-го Новоторжского, Клементию Собецкому и 303-го Сенненского, Александру Стржижевскому.

29-й артиллерийской бригады, Александру Самуйлову.

20-го мортирного артиллерийского дивизиона: Ивану Станиславскому и Петру Черногубову.

Служившему в 45-й артиллерийской бригаде, ныне 34-го мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Стогину.

29-го паркового артиллерийского дивизиона, Арведу Мялькову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 37-м пехотном Екатеринбургском полку, Ефиму Кугушеву.

58-го Донского казачьего полка Есаулу Аркадию Шабанову.

Штабе-Капитанам:

Пехотных полков:

99-го Ивангородского, Жанну Блумбергу, 109-го Волжского, Николаю Рогулю, 110-го Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го: Владимиру Казику и Давиду Мачавариани, 112-го Уральского, состоявшему в прикомандировании к 111-му пехотному Донскому полку, Сергею Прокофьеву, и 14-го Новоторжского, состоявшему в прикомандировании к 116-му пехотному Малоярославскому полку, Николаю Розанову, 150-го Таманского, Михаилу Пересаде, 269-го Новоржевского: Георгию Дейнеке и Константину Савицкому, 302-го Суражского: Якову Кременскому и Борису Черниговскому-Соколу и 304-го Новгород-Северского: Михаилу Бахмутову, Александру Домбровскому, Клавдиану Машковскому и Федору Тищенко.

Служившему в 114-м пехотном Новоторжском полку, ныне 12-го Особого пехотного полка, Михаилу Дмитровскому.

Сибирских стрелковых полков:

26-го, состоявшему в прикомандировании к штабу 20-го армейского корпуса, Аврааму Фартушному и 39-го, Илье Плошнице.


<< < — 46(2) [197] — > >>

Артиллерийских бригад:

28-й: Николаю Бржезинскому, Владимиру Калачевскому, Николаю Комылевичу и Александру Полторжицкому и 76-й, Валериану Хрипачу.

28-го мортирного артиллерийского дивизиона: Александру Билинскому и Витольду Каньковскому.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

110-м Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го: Константину Гзелю и Александру Соколовскому, 236-м Борисоглебском, Александру Рязанову и 302-м Суражском: Евгению Самсони-Тодорову и Николаю Титову.

В резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандированному к 111-му пехотному Донскому полку, Феофилу Островскому.

По полевой легкой артиллерии, состоящему в 29-й артиллерийской бригаде, Ивану Морозову.

Призванным из запаса армейской пехоте:

Состоящим в пехотных полках:

111-м Донском, Михаилу Воскресенскому, 112-м Уральском, Дмитрию Кислову, 113-м Старорусском, Василию Галанину, 114-м Новоторжском, Семену Аралову, 258-м Кишиневском, Яну Бауману, 303-м Сенненском: Константину Акулину и Францу Лепе и 304-м Новгород-Северском: Адаму Бобровскому, Василию Колюжному, Эдуарду Новицкому, Петру Шестакову и Григорию Южакову.

Состоявшему в 302-м пехотном Суражском полку, ныне состоящему в Свеаборгской крепостной воздухоплавательной роте Алексею Аргамакову и состоящим в том же полку: Николаю Семковскому и призванному на службу по Государственному ополчению, Болеславу Грондковскому.

Подъесаулам:

Казачьих полков:

48-го Донского, Алексею Данилову и 6-го Уральского Георгию Юдину.

Служившему в 1-м Амурском казачьем Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полку, умершему, Григорию Тонких.


<< < — 47(2) [198] — > >>

Донских казачьих батарей:

14-й, Ивану Сулацкому, 15-й, Александру Упорникову и 18-й, Александру Стоянову.

Призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, 20-й особой конной сотни того же войска, Матвею Пахомову.

Поручикам:

Пехотных полков:

116-го Малоярославского, Евгению Вешнякову и 270-го Гатчинского, Корнелию Чеботаренко.

39-го Сибирского стрелкового полка, Виктору Доменику.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

25-м Смоленском Генерала Раевского, Борису Смирнову и 302-м Суражском, Михаилу Шарапову.

По полевой легкой артиллерии, состоящим:

В 45-й артиллерийской бригаде: Валериану Архангельскому и Ивану Тонитрову.

В 20-м мортирном артиллерийском дивизионе, Федору Звонареву.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

109-м Волжском, Сергею Иевлеву, 114-м Новоторжском, Ивану Никульцеву, 116-м Малоярославском: Марселю Кедржинскому и Сергею Ускову, 301-м Бобруйском, Сигизмунду Воложинскому, 302-м Суражском, Станиславу Ивановскому, 303-м Сенненском: Сергею Кошкину и Юлиану Станкайтису и 304-м Новгород-Северском, Александру Юницкому.

Армейской кавалерии, состоящему в 6-м Уральском казачьем полку, Виктору Рощенскому.


<< < — 48(2) [199] — > >>

Легкой артиллерии:

Состоящим в артиллерийских бригадах:

28-й, Карлу Де-Гауке и 76-й: Станиславу Гурскому, Николаю Дорошкевичу, Дмитрию Копылову, Владимиру Ладутко и Николаю Рудаковскому.

Числящемуся по Уральскому казачьему войску, состоящему в 6-м Уральском казачьем полку, Сотнику Александру Савичеву.

Подпоручикам:

Служившему в 45-й артиллерийской бригаде, ныне 1-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Георгию Тарновскому.

29-го саперного батальона, Георгию Хабарову.

4-й отдельной саперной роты, Ивану Крампу.

Корпуса военных топографов, военному летчику 1-го корпусного авиационного отряда, Леониду Ереминскому.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящему в 112-м пехотном Уральском полку, Александру Беткеру.

По полевой легкой артиллерии, состоящему в 28-й артиллерийской бригаде, Арнольду Гейде.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящим в пехотных полках:

109-м Волжском, Павлу Алексинскому и 302-м Суражском: Николаю Бобриевичу, Виктору Кореневу и Станиславу Крживицкому.

Легкой артиллерии, состоящему в 68-м парковом артиллерийском дивизионе, Борису Купферу.

6-го Уральского казачьего полка Хорунжим: Андрею Харчеву и числящемуся по Уральскому казачьему войску, состоящему в том же полку, Аркадию Махорину.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 113-м пехотном Старорусском полку, Прапорщику Сергею Козлову.


<< < — 49(2) [200] — > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Командовавшему 112-м пехотным Уральским полком, ныне бригадному командиру 51-й пехотной дивизии, Генерал-Майору Михаилу Гржибовскому.

Командиру 4-й батареи 29-й артиллерийской бригады, Подполковнику Льву Коссовичу.

1-го Амурского казачьего Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полка Войсковому Старшине Николаю Гордееву.

115-го пехотного Вяземского Генерала Несветаева полка Капитану Густаву Мангулу, он же Мангольдт.

Мечей в имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Командовавшему 1-м дивизионом 28-й артиллерийской бригады, ныне командиру 127-й артиллерийской бригады, Генерал-Майору Василию Бурхановскому.

Полковникам:

Служившему в 114-м пехотном Новоторжском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, помощнику начальника 12-й пехотной запасной бригады, Павлу Яхонтову.

112-го пехотного Уральского полка, Николаю Савельеву.

Подполковникам:

Командирам батарей артиллерийских бригад:

4-й, 45-й, Джаваду Бек-Шихлинскому и 2-й, 76-й, Михаилу Монаенкову.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Подполковникам:

110-го пехотного Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полка, умершему, Сергею Иванову.

Командующему 121-м пехотным запасным полком, Александру Сыцянко.


<< < — 50(2) [201] — > >>

Капитанам:

110-го пехотного Камского Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го полка, Василию Сухотину.

Служившему в 64-м пехотном Казанском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Власу Дешко.

Служившему в 3-м Кавказском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Сигизмунду Терпиловскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, помощнику начальника склада огнестрельных припасов армий Северного фронта, Михаилу Мышакову.

Св. Станислава 2-й степени:

Капитанам:

172-го пехотного Лидского полка, Федору Цветкову.

2-й искровой роты, Михаилу Евтееву.

Призванному по войсковому ополчению Оренбургского казачьего войска, 30-й особой конной сотни того же войска, Есаулу Петру Свияженинову.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение, за отличия в делах против неприятеля:

Полковникам:

Командиру 146-го пехотного Царицынского полка, Князю Сумбатову.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, прикомандированному к 16-му Оренбургскому казачьему полку, Половникову.

Подполковникам:

89-го пехотного Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Дунаеву.


<< < — 51(2) [202] — > >>

Командирам батарей артиллерийских бригад:

4-й, 41-й, Лаппо.

6-й, 43-й, Феофанову.

1-й, 79-й, Шестакову.

Капитанам:

89-го пехотного Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Майде.

3-го Финляндского стрелкового полка: Лагздину и Бергу.

Артиллерийских бригад:

21-й, Горбачу.

23-й, Ильину.

47-й, Гомолицкому.

113-й: командующему 6-ю батареей, Чеснакову и той же бригады, Стоякину.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, состоящему в 30-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Бобрику.

Штабс-Капитанам:

103-го пехотного Петрозаводского полка, Матулевичу.

3-го Финляндского стрелкового полка, Шорину.

47-й артиллерийской бригады, Стопани.

1-го Финляндского горного артиллерийского дивизиона, Мельнику.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, состоящему в 30-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе: Шуварскому и призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в том же дивизионе, Крутикову.

Поручикам:

82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Мацневу.

21-й артиллерийской бригады, Цитогцянцу.

3-го Кавказского саперного батальона, Маллачи-Хану.


<< < — 52(2) [203] — > >>

ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Убитые в бою с неприятелем:

Лейб-гвардии Драгунского полка Поручик Ставский (Александр).

Числившийся по армейской кавалерии, состоявший в 3-м пограничном Заамурском конном полку, Корнет Иващенко (Порфирий).

ПО ПЕХОТЕ

178-го пехотного Венденского полка: Штабс-Капитан Фрейман, Поручики: Аверьянов (Николай), Приймак (Павел) и Подпоручики: Верхоглядов (Дмитрий) и Шабанов (Василий).

3-го Сибирского стрелкового полка Подпоручик Лукашевич (Алексей).

Числившиеся по армейской пехоте, состоявшие:

В 52-м пехотном Виленском Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА полку, Поручик Тышевич.

В 22-м Сибирском стрелковом полку, Подпоручик Соколов (Константин).

В 13-м Финляндском стрелковом полку, Прапорщик Христорождественский.

Состоявший в 124-м пехотном Воронежском полку, Подпоручик Иванов (Георгий).

Прапорщики армейской пехоты, состоявшие в полках:

124-м пехотном Воронежском, Педос (Косьма).

2-м Сибирском стрелковом Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского, Журавлев.

13-м Финляндском стрелковом: Жегалкин (Николай) и Гелдзинский (Феликс).

Состоявший в 10-м Кубанском пластунском батальоне, Прапорщик армейской пехоты Воропинов (Николай).

15-го пулеметного автомобильного взвода Поручик Колб (Владимир).

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

1-го Кавказского пограничного конного полка Штабс-Ротмистр Бельский.


<< < — 53(2) [204] — > >>

2-го пограничного Заамурского пехотного полка Подпоручик Нечаев (Владимир).

ПО ПЕХОТЕ

Умершие от ран, полученных в бою с неприятелем

178-го пехотного Венденского полка: Полковник Трейман (Густав) и Подпоручики: Билетов и Добровидов.

Числившийся по армейской пехоте, состоявший в 31-м Сибирском стрелковом полку, Подпоручик Никитенко.

Прапорщики армейской пехоты, состоявшие в стрелковых полках:

Лейб-гвардии 3-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Усольцев (Николай).

18-м, Алексеев (Николай).

22-м Сибирском, Косенко (Андрей).

Числившиеся по армейской пехоте, состоявшие:

Умершие:

В 137-м пехотном запасном полку, Прапорщик Попов (Михаил).

В 14-м Финляндском стрелковом полку, Подпоручик Вейнгарт (Фридрих).

Числившийся по армейской пехоте, командовавший 173-м местным артиллерийским парком, Прапорщик Лясевич (Чеслав).

Числившийся по армейской пехоте, состоявший в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Лейтенант Елагин.

Прапорщики армейской пехоты, состоявшие в пехотных полках:

33-м запасном, Юзков (Сергей).

508-м Черкасском, Пустыльженко (Иван).

Состоявший во 2-м Сибирском стрелковом Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полку, Прапорщик армейской пехоты Пивунов (Александр).

Состоявший в 20-м Кубанском пластунском батальоне, Прапорщик армейской пехоты Горб (Семен).

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

18-й автомобильной роты Капитан Пржевальский (Николай).


<< < — 54(2) [205] — > >>

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Военный прокурор Минского военно-окружного суда, Генерал-Лейтенант Уверский.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Без вести пропавший:

Командир 2-й батареи 6-го мортирного артиллерийского дивизиона, Подполковник Нарожницкий.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 1(2) [206] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 3-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ:

Окончивший школу Северного фронта подготовки Прапорщиков пехоты, 2-го Кронштадтского крепостного артиллерийского полка унтер-офицер Красильников (Иван) – в Прапорщики армейской пехоты, со старшинством с 5-го ноябри 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

В Прапорщики легкой артиллерии:

1-й запасной артиллерийской бригады фейерверкеры: Новиков (Александр), Нечаев (Иван), Иванов (Вячеслав), Мочарский (Людвиг), Жоховский (Владимир), Скосырев (Николай), Крамаренко (Иван), Козлов (Петр), Крылов (Николай), Скретнев (Михаил), Иванов (Борис), Городничев (Иван), Груздев (Герман), Белоусов (Иван), Переплетенко (Владимир), Хандажинский (Николай), Бочаров (Владимир), Судариков (Сергей), Кленовский (Борис), Тер-Минасянц (Акоп), Емельянов (Сергей), Трофимов (Николай), Просвирнин (Валентин), Корзун (Георгий), Обновленский (Лев), Соколов (Александр), Просвирнин (Василий) и Берзин (Арнольд).

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

186-го Асландузского, Петровский, с 19-го сентября 1916 года.

299-го Дубненского: Орлов, с 21-го сентября и Советов, с 7-го октября – 1916 года.

27-го Сибирского стрелкового полка: Мардиросевич, с 6-го сентября и Скоропляс, с 12-го ноября – 1916 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 2(2) [207] — > >>

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

185-го Башкадыкларского, Хлебцевич, с 23-го сентября 1916 года.

208-го Лорийского, Никонов, с 10-го сентября 1916 года.

211-го Никольского, Меньшиков, с 15-го октября 1916 года.

223-го Одоевского, Пилипенко, с 1-го июля 1916 года.

228-го Задонского, Матвеевский, с 19-го мая 1916 года.

299-го Дубненского: Билевич, с 22-го июня и Архангельский, с 20-го октября – 1916 года.

6-го Особого, Стотик, с 23-го июня 1916 года.

Стрелковых полков:

Сибирских:

26-го, Черняковский, с 3-го июня 1916 года.

27-го: Улаев, с 1-го июля, Левицкий, с 19-го октября и Капустинский, с 25-го октября – 1916 года.

5-го латышского Земгальского, Лукаж, с 1-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

185-м Башкадыкларском, Колесов, с 14-го августа 1916 года.

228-м Задонском, Амосов, с 25-го мая 1916 года.

434-м Череповецком: Калнин и Сокольчик, оба – с 9-го сентября 1916 года.

В 27-м Сибирском стрелковом полку, Козловский, с 22-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

223-м Одоевском, Баскаков (Валериан), с 22-го мая 1916 года,

248-м Славяносербском, Глеклер (Николай), с 12-го октября 1916 года,


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 3(2) [208] — > >>

В 25-м Сибирском стрелковом Генерал-Лейтенанта Кондратенко полку, Князь Мещерский (Андрей), с 6-го сентября 1916 года,

все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты.

Прозванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 442-м пехотном Кашинском полку, Пехтерев (Георгий), с 13-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Запаса армейской пехоты, состоящий в 265-м пехотном Вышневолоцком полку, Новиков (Георгий), с 7-го октября 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

185-го Башкадыкларского, Андреев, с 1-го июня 1916 года.

198-го Александро-Невского: Видеман и Подпорин, 200-го Кроншлотского, Краевский,

все трое – с 1-го сентября 1916 года.

201-го Потийского: Ясинский, с 26-го сентября и Петров, с 1-го октября – 1916 года.

222-го Краснинского, Бугаев, с 1-го июня 1916 года

228-го Задонского: Лаиок, он же Лайко, с 29-го августа, Бучнев, Коссов, оба – с 1-го октября и Коновалов, с 21-го октября – 1916 года.

246-го Бахчисарайского: Чесноков, с 1-го июня и Объедков, с 6-го августа – 1916 года.

431-го Тихвинского: Долгов, с 26-го сентября и Ерофеев, с 17-го октября – 1916 года.

442-го Кашинского, Добросмыслов,

452-го Кролевецкого, Головачев,

оба – с 1-го октября 1916 года.

28-го Сибирского стрелкового полка, Гаффербергь, с 30-го мая 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

92-м Печорском, Шефер, с 26-го августа 1916 года.

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Фомин, с 23-го июля 1916 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 4(2) [209] — > >>

150-м Таманском, Чумак, с 19-го августа 1916 года.

151-м Пятигорском, Борунов, с 23-го октября 1916 года.

185-м Башкадыкларском, Касилов, с 18-го октября 1916 года.

186-м Асландузском: Трампедах, с 22-го сентября и Малинин, с 23-го сентября – 1916 года.

198-м Александро-Невском, Гладышев, с 10-го сентября 1916 года.

203-м Сухумском, Анциферов, с 21-го июля 1916 года.

204-м Ардагано-Михайловском, Ельчанинов, с 29-го августа 1916 года.

207-м Новобаязетском, Василенко, с 10-го сентября 1916 года.

208-м Лорийском: Синицкий, с 15-го марта, Остахнович, Смирнов, Ядров, все трое – с 6-го мая, Солнцев, с 18-го мая, Емельянов, с 20-го мая, Нотов, Суворов, оба – с 25-го мая, Солнышков, с 27-го мая, Лесков, с 7-го июля, Самсонов, с 27-го июля и Шулика, с 13-го августа – 1916 года.

212-м Романовском, Никифоров, с 3-го сентября 1916 года.

217-м Ковровском-Моисеев, с 5-го февраля, Иванов (Константин) и Терентьев, оба – с 3-го мая – 1916 года.

219-м Котельническом, Бурый, с 16-го октября 1916 года.

220-м Скопинском, Плетнев, с 3-го июля 1916 года.

223-м Одоевском, Зефиров, с 7-го апреля 1916 года.

225-м Ливенском: Круглов, с 21-го сентября и Левенков, с 28-го сентября – 1916 года.

228-м Задонском: Траксман, с 5-го мая, Бутусов, Румянцев, оба – с 26-го мая, Гречкин, с 27-го мая, Батяев, со 2-го сентября, Левандовский, с 6-го сентября, Прикот, Рубинов, Гришин и Утянский, все четверо – с 21-го октября – 1916 года.

245-м Бердянском, Кладовщиков, с 30-го октября 1916 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 5(2) [210] — > >>

246-м Бахчисарайском, Гончаров, с 11-го октября 1916 года.

265-м Вышневолоцком, Сурков, с 24-го мая 1916 года.

268-м Пошехонском: Сухоцкий, с 8-го сентября и Ерков, с 25-го сентября – 1916 года.

401-м Карачевском, Токарь, с 18-го октября 1916 года.

403-м Вольском: Вишневский, с 16-го сентября, Савостьянов, Логинов, оба – с 8-го октября и Руснак, с 6-го ноября – 1916 года.

412-м Славянском: Цапков, с 20-го мая и Гургенидзе, с 7-го октября – 1916 года.

432-м Валдайском: Арефин, Галашихин, Гоголев, Григорьев, Грунтовский, Кальм, Конто, Лейор, Теппор, Торопин, Чижов, Шуваев, все двенадцать – с 30-го апреля Кудрявцев, с 1-го мая и Орлов, с 7-го мая – 1916 года.

441-м Тверском: Косенков, с 4-го октября и Личко, с 13-го октября – 1916 года.

442-м Кашинском: Кучинский, с 27-го июля и Тарногурский, с 9-го октября – 1916 года.

443-м Соснинском, Кулешов, с 12-го октября 1916 года.

444-м Дмитровском, Покровский, с 23-го июля 1916 года.

447-м Белгородском: Буковский, Лосовский и Евфимко, все четверо – с 4-го сентября 1916 года.

449-м Харьковском, Тонкель, с 1-го октября 1916 года.

В Сибирских стрелковых полках:

26-м, Калашников, с 7-го октября 1916 года.

27-м: Анищик, с 19-го января, Солонин, с 13-го мая, Мурлыкин, Сиротинский, Угнивенко, Щербаков, все четверо – с 1-го июня, Войцеховский, с 22-го июня, Моркин, с 28-го июня, Левитский, с 29-го июня, Станкевич, с 7-го июля и Упенс, с 29-го октября – 1916 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 6(2) [211] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

208-м Лорийском, Иваницкий (Николай), со 2-го июля 1916 года,

452-м Кролевецком, Расевич (Александр), с 1-го октября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

186-м Асландузском: Лозинский (Макарий), с 11-го февраля и Бурковский (Олег), с 10-го сентября – 1916 года,

187-м Аварском, Снежков (Иван), с 4-го июля 1916 года,

208-м Лорийском: Алехин (Василий), с 6-го мая, Продан (Егор), с 13-го мая, Нестеровский (Филипп), с 20-го мая и Кутушев (Габдрахман), с 5-го июня – 1916 года,

211-м Никольском, Панасик (Петр), с 25-го февраля 1916 года,

225-м Ливенском, Барвинский (Борис), с 22-го июня 1916 года,

245-м Бердянском, Асавалюк (Марк), с 14-го августа 1916 года,

246-м Бахчисарайском, Кононов (Федор), с 28-го июня 1916 года,

248-м Славяносербском, Кузнецов (Николай), с 27-го апреля 1916 года,

257-м Евпаторийском, Туржанский (Алексей), с 19-го января 1916 года,

322-м Солигаличском, Мельников (Георгий), с 30-го августа 1916 года,

403-м Вольском: Родников (Никита), с 30-го августа и Мищенко (Павел), с 14-го октября – 1916 года,

В 27-м Сибирском стрелковом полку: Болдыревский (Геннадий), с 24-го июня и Носков (Адриан), с 1-го августа – 1916 года,

все двадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 7(2) [212] — > >>

ПО ПЕХОТЕ

Армейской пехоты, состоящие:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

В пехотных полках:

187-м Аварском: Колбичев (Иван), с 3-го октября и Колесников (Никифор), с 6-го октября – 1916 года,

200-м Кроншлотском, Ершов (Александр), с 12-го октября 1916 года,

202-м Горийском: Рябикин (Михаил), Масленников (Матвей), оба – с 18-го сентября, Рябко (Филипп), Цехановский (Казимир) и Мурыгин (Матвей), все трое – с 23-го сентября – 1916 года,

204-м Ардагано-Михайловском, Дугин (Алексей), с 22-го сентября 1916 года,

217-м Ковровском, Костко (Иван),

220-м Скопинском: Бикин (Александр) и Бакатин (Григорий),

все трое – с 17-го октября 1916 года,

222-м Краснинском, Победоносцев (Семен), с 13-го сентября 1916 года,

228-м Задонском: Иванов (Михаил) и Каминский (Леонид), оба – с 23-го августа 1916 года,

245-м Бердянском, Лобнев (Дмитрий), с 24-го августа 1916 года,

246-м Бахчисарайском: Гуляев (Дмитрий), с 23-го сентября Дуна (Михаил), с 12-го октября, Ковалев (Михаил), с 16-го октября, Козьмин (Иван), с 27-го октября и Лукин (Иван), с 8-го ноября – 1916 года,

265-м Вышневолоцком: Денисов (Александр) и Колесников (Павел), оба – с 22-го сентября – 1916 года,

266-м Пореченском, Духанин (Назарий), с 24-го сентября 1916 года,

276-м Купянском, Калинин (Федор), со 2-го января 1916 года,

403-м Вольском, Гукасов (Давид), с 20-го октября 1916 года,

410-м Усманском, Стеблюк (Антон), с 11-го октября 1916 года,

431-м Тихвинском: Осичев (Иван), Веретенников (Владимир), Гриневич (Сергей), Ершов (Леонид), Кравченко (Михаил), Селезнев (Сергей), все шесть – с 26-го сентября,


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 8(2) [213] — > >>

Яковлев (Павел), с 7-го октября, Ядовин (Федор), с 17-го октября и Зиновьев (Кирилл), с 20-го октября – 1916 года,

441-м Тверском, Романов (Григорий), с 30-го сентября 1916 года,

443-м Соснинском, Емельяненков (Иларион), со 2-го октября 1916 года,

445-м Темниковском, Дзыза (Григорий), с 8-го ноября 1916 года,

452-м Кролевецком: Щеголев (Константин), Гаркуша (Михаил) и Сычев (Семен), все трое – с 1-го октября 1916 года,

В Сибирских стрелковых полках:

26-м, Станкевич (Евфимий), с 24-го октября 1916 года,

27-м, Годлевский (Кирилл), с 9-го августа 1916 года,

51-м, Скворцов (Николай), с 1-го мая 1916 года, все сорок пять – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты:

Состоящий в 442-м пехотном Кашинском полку, Меллер (Карл), с 11-го августа 1916 года,

Служивший в 247-м пехотном Мариупольском полку, ныне состоящий в 276-м пехотном запасном полку, Зогоняйко (Петр), с 19-го июля 1915 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

140-м Зарайском, Лебедев (Николай), с 29-го августа 1916 года,

218-м Горбатовском, Мякинин (Георгий), с 23-го октября 1916 года,

223-м Одоевском, Гридин (Иван), с 28-го октября 1916 года,

246-м Бахчисарайском: Чернуха (Николай), с 11-го ноября и Марков (Николай), с 12-го ноября – 1916 года,

247-м Мариупольском, Смоктунович (Василий), с 22-го мая 1916 года,


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 9(2) [214] — > >>

265-м Вышневолоцком, Калугин (Михаил), с 22-го сентября 1916 года,

402-м Усть-Медведицком: Ходкевич (Арсений), с 11-го декабря 1915 года и Хрушков (Николай), с 24-го октября 1916 года,

449-м Харьковском, Польковский (Владислав), с 1-го октября 1916 года,

В 27-м Сибирском стрелковом полку, Макарцев (Спиридон), с 25-го июня 1916 года,

все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Лясоцкий, с 28-го декабря 1915 года.

80-й, Харахоркин, с 14-го октября 1916 года.

1-й Сибирской стрелковой, Протопопов, с 19-го августа 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

15-го Отдельного тяжелого, Теплов, с 13-го сентября 1916 года.

80-го паркового, Кесслер, с 14-го октября 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

65-й: Герц, Годилов и Катхе, все трое – с 21-го сентября 1916 года.

82-й: Васильев, Переславцев, оба – с 17-го сентября, Барановский, Бульвинский, Лукьянов, Хмыров, все четверо – с 18-го сентября и Захаров, (Сергей), с 21-го сентября – 1916 года.

1-й Сибирской стрелковой, Шенгели, с 17-го сентября 1916 года.

9-й полевой тяжелой, Вихров, с 22-го сентября 1916 года.

15-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Гвоздев, с 19-го июля 1916 года.

Выс. прик. о чин. воен. 3-го декабря 1916 г.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 10(2) [215] — > >>

Из Подпоручиков в Поручики:

2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Захаров, с 3-го сентября 1916 года.

4-й тяжелой артиллерийской бригады, ныне 30-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона: Неелов, с 1-го сентября и Сахаров, с 15-го сентября – 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

35-го отдельного полевого тяжелого: Морозов, Чевдарь, Келлер и Мокрый,

11-го отдельного тяжелого, Казнин,

все пять – с 1-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 53-й артиллерийской бригаде, Порфирьев (Николай), с 19-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 53-й артиллерийской бригаде, Троицкий (Георгий), с 19-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Легкой артиллерии, состоящий в 24-й артиллерийской бригаде, Буянов (Федор), с 25-го апреля 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

По ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Из Подпоручиков в Поручики:

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах:

28-м: Рымкевич (Казимир), с 21-го октября и Казакин (Николай), с 30-го октября – 1916 года,

82-й: Ладыгин (Алексей), с 24-го сентября и Князь Оболенский (Николай), с 25-го сентября – 1916 года,

Стрелковых:

4-м Финляндском, Смирнов (Виктор), с 4-го сентября 1916 года,

Из Прапорщиков в Подпоручики:

12-м Сибирском, Ильин (Аркадий), с 20-го августа 1916 года,


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 11(2) [216] — > >>

Мортирных:

20-м, Берингер (Карл), с 30-го сентября 1916 года,

1-м Сибирском: Сотниченков (Вячеслав), с 10-го августа и Брун (Вацлав), с 22-го ноября – 1915 года,

все девять – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО ПЕХОТЕ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Пехотных полков:

За выслугу лет, со старшинством:

47-го Украинского, Лобов (Петр), с 14-го мая 1909 года.

115-го Вяземского Генерала Несветаева, Забелин (Николай),

201-го Потийского, Туношенский (Виталий),

7-го Туркестанского стрелкового полка, Кондратьев, все трое – с 9-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Киевского, Драгослав-Надточинский (Александр), с 10-го августа 1915 года.

Кавказского, Шахматов (Евгений), с 28-го июля 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Призванные из запаса армейской пехоты и состоящие:

В 210-м пехотном запасном полку, Анкудович (Николай), с 1-го ноября 1916 года.

Во 2-м подготовительном учебном батальоне, Корепанов (Сергей), с 6-го сентября 1916 года.

Призванный из запаса стрелковых частей и состоящий в запасном батальоне лейб-гвардии Кексгольмского полка, Рутковский (Николай), со 2-го августа 1916 года.

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

Призванные из запаса армейской кавалерии и состоящие:

В 69-м военном транспорте, Пионтковский (Борис), с 15-го мая 1913 года.

В 70-м военном транспорте, Смирнов (Юрий), с 27-го ноября 1914 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 12(2) [217] — > >>

В штабе 8-й армии, Граф Бобринский (Лев), с 3-го августа 1915 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 30-го июля 1916 года, в Прапорщики армейской кавалерии, урядника 34-го Донского казачьего полка Кавказова (Виктора).

ПО ПЕХОТЕ

Производство главным начальником Петроградского военного округа 10-го октября 1915 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, запасного воздухоплавательного батальона, унтер-офицера Графа Ланского (Михаила).

Производство главным начальником Киевского военного округа, 15-го сентября 1916 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

Пехотных полков:

91-го Двинского, Сизова (Александра), 128-го Старооскольского, Салия (Корнилия), 137-го Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Беспалова (Тимофея), 138-го Болховского, Агафонова (Дмитрия), 165-го Луцкого, Бордунова (Павла), 176-го Переволоченского, Кресанова (Николая) и 294-го Березинского, Алексеева (Василия).

3-го Финляндского стрелкового полка, Бирюкова (Алексея).

4-й тяжелой артиллерийской бригады, Огородника (Луки).

9-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Курилова (Алексея).

2-го пограничного Заамурского пехотного полка, Реснянского (Петра).

Унтер-офицеров:

Лейб-гвардии Литовского полка: Карасева (Дмитрия) и Метера (Кристапа).


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 13(2) [218] — > >>

Пехотных полков:

48-го Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I: Бывальцева (Вениамина), Думкина (Михаила), Куюты (Ивана), Стрелкова (Дмитрия) и Болонкина (Андрея), 54-го Минского, Кудрявцева (Андрея), 56-го Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Мироновича (Михаила), 73-го Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Коробова (Константина), 76-го Кубанского: Юрченко (Дмитрия) и Зайцева (Михаила), 79-го Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Баллода (Карла-Эриха-Вольдемара) и Кузнецова (Георгия), 92-го Печорского, Титова (Валериана), 138-го Болховского, Федосенко (Петра), 142-го Звенигородского, Лещинского (Станислава), 146-го Царицынского: Ромейко (Стефана) и Черепова (Геннадия), 147-го Самарского, Лебедева (Бориса), 148-го Каспийского Её Императорского Высочества Великой Княжны АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ, Мухина (Семена), 165-го Луцкого, Махоркина (Евфимия), 172-го Лидского: Евмененко (Арсения) и Назарова (Семена), 192-го Рымникского, Даркова (Георгия), 207-го Новобаязетского, Кржижановского (Адама), 219-го Котельнического, Ищука (Филиппа), 278-го Кромского, Авдзея (Александра), 282-го Александрийского: Матеюнаса-Валевича (Ивана) и Пороха (Афанасия), 295-го Свирского, Смирнова (Ивана), 310-го Шацкого, Чернявского (Василия), 407-го Саранского, Кочеткова (Филиппа), 408-го Кузнецкого, Топорнина (Пантелеймона) и 417-го Луганского, Михуры (Семена).

Стрелковых полков:

6-го: Гусарова (Сергея), Лохматова (Владимира) и Почиталина (Николая) и 11-го, Руденко (Василия).

Запасных батальонов полков лейб-гвардии:

Преображенского, Нивинского (Евгения), Семеновского Полуянова (Александра), Московского, Крысанова (Ивана), Литовского, Курса (Александра) и Петроградского, Арита (Вольдемара).

49-го пехотного запасного полка, Тимофеева (Владимира).


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 14(2) [219] — > >>

Пехотных запасных батальонов:

1-го: Берегова (Александра), Иванова (Алексея) и Мейрана (Георгия), 3-го: Апога (Фрица), Бужинского (Ивана), Жавжарова (Александра), Покалнета (Ивана) и Сулистровского (Евгения), 15-го: Королева (Александра), Карапетова (Александра), Новикова (Петра), Скворцова (Сергея), Федорова (Александра) и Быченко (Михаила), 16-го, Либерова (Дмитрия), 18-го: Родниковского (Петра) и Осипова (Александра), 26-го: Белоусова (Владимира), Боровского (Вячеслава), Гармаша (Никиты), Гришина (Алексея), Древского (Владимира), Дуженко (Александра), Зенченко (Александра), Истратова (Николая), Корниенко (Даниила), Кавуна (Михаила), Лобаса (Владимира), Лабинского (Николая), Логвыся (Феодосия), Лысенко (Василия), Мамона (Алексея), Мороза (Ивана), Мищенко (Алексея), Меримкина (Владимира), Мышакина (Ивана), Никитюка (Севериана), Осадчего (Федота), Прилуцкого (Григория), Пасемина (Николая), Решетникова (Петра), Рачковского (Николая), Сиденко (Ивана), Фортикова (Ивана), Фененко (Михаила), Фесика (Марка), Харитонова (Александра), Ходькова (Бориса), Цюры (Аркадия), Царюка (Семена), Чернегеля (Григория), Шудры (Петра), Фоменко (Григория), Арбузова (Николая), Гаюка (Никиты), Головко (Ивана), Дубицкого (Тимофея) и Пржиялговского (Леонтия), 27-го: Абрамова (Ермолая), Алтуева (Алексея), Беляева (Ивана), Богданова (Марка), Будило (Григория), Бованенко (Степана), Гриневича (Бронислава), Гладкова (Василия), Гурновского (Дмитрия), Грушки (Андрея), Друцко-Любецкого (Андрея), Журавлева (Романа), Жукова (Георгия), Жеребецкого (Степана), Ильина (Федора), Издебского (Бронислава), Косяка (Стефана), Крамаренко (Бориса), Кутепова (Михаила), Канепена (Александра), Камышенцева (Леонида), Ляховского (Климентия), Лобзина (Константина), Маяцкого (Поликарпа), Майбороды (Николая), Нестеренко (Дамиана), Поступаленко (Ивана), Плактиенко (Василия), Пащевского (Александра), Палия (Антония), Писаревича (Григория), Резниченко (Григория), Романова (Ивана), Романики (Ивана), Резвого (Евлампия), Скибы (Георгия), Сычева (Георгия), Сутоцкого (Петра), Скородида (Василия), Самоненко (Марка), Самофала (Сергея), Товстолеса (Дмитрия), Тхоревского (Антония), Черного (Григория) и Чубенко (Виталия), 60-го, Кононенко (Петра), 85-го, Болдырева (Сергея),


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 15(2) [220] — > >>

86-го: Озерова (Анатолия), Прозоровского (Петра), Фуртаева (Евлампия), Андрющенко (Ивана), Гончаренко (Афанасия) и Голубева (Федора), 171-го, Петрова (Алексея), 172-го: Зелтзакиса (Екабса) и Карклина (Яна), 176-го: Гаврися (Михаила) и Котрелева (Григория), 188-го, Чистякова (Николая), 191-го, Обухова (Евгения), 198-го, Янковского (Ивана), 231-го: Летина (Михаила) и Рачкова (Александра), 269-го: Мищенко (Ивана) и Романова (Никиты) и 270-го: Трофимова (Василия) и Цецерского (Георгия).

Запасных кавалерийских полков:

5-го, Касыма (Василия) и 7-го, Акиншина (Дмитрия).

35-й артиллерийской бригады, фейерверкера Богомолова (Ивана).

Канониров, произведенных в унтер-офицеры при 1-й Киевской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

1-й Заамурской артиллерийской бригады, Шевченко (Афанасия).

5-го запасного артиллерийского дивизиона: Колесника (Федота) и Кириченко (Митрофана).

Запасной горной артиллерийской батареи, Стреленко (Сергея).

Унтер-офицеров:

Саперных батальонов:

11-го Императора НИКОЛАЯ I, Пребыславского (Александра), 12-го, Семейкина (Александра), 34-го, Митрофанова (Григория) и 43-го: Матвеева (Ивана) и Недзвецкого (Николая).

38-й Отдельной саперной роты, Шубина (Александра).

Запасного понтонного батальона: Башкова (Николая) и Краснокутского (Петра).

2-го запасного телеграфного батальона, Копыстынского (Георгия).

Отдельных телеграфных рот:

10-й, Белецкого (Михаила), 11-го, Остроголова (Иустина), 12-й: Балакерова (Николая) и Коцюбни-Зеленюка (Ивана) и 23-й, Орынича (Елисея).

2-й полевой воздухоплавательной роты, Реброва (Павла).


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 16(2) [221] — > >>

Железнодорожных батальонов:

1-го, Нечая (Антона), 8-го, Клепикова (Лаврентия), 21-го, Крыжановского (Василия) и 4-го Заамурского, Смышляева (Константина).

1-го Уральского казачьего полка урядника Донскова (Ивана).

2-й Сибирской отдельной казачьей сотни, казака, произведенного в унтер-офицеры при 1-й Киевской школе подготовки Прапорщиков пехоты, Пермитина (Семена).

Унтер-офицеров:

Пограничных Заамурских полков:

6-го пехотного, Зиновьева (Ивана) и 5-го конного, Абрамова (Ивана).

Пеших дружин:

500-й Калужской: Корчевского (Прокопия) и Павленко (Андрея), 524-й Рязанской, Андриевского (Ивана) и 581-й Пермской: Куценко (Герасима), Хорошуна (Назария) и Шараевского (Семена).

Штаба Заамурской конной дивизии, Федорова, он же Черняев (Михаила).

Шостенской местной команды, Цындренко (Вениамина).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

Подпрапорщиков:

Лейб-гвардии в Павловский полк, Романовского (Генриха) – по Новорадомскому уезду.

В 9-й гусарский Киевский Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полк, Котельникова (Стефана) – по Рыльскому уезду.

В запасный понтонный батальон, фельдфебеля Пужа (Дмитрия) – по Мозырскому уезду.

Унтер-офицеров:

В пехотные полки:

35-й Брянский Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, Дычкова (Степана) – по Рогачевскому уезду, 165-й Луцкий, Проценко (Моисея) – по Сквирскому уезду,


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 17(2) [222] — > >>

278-й Кромский, Сошина (Николая) – по Пирятинскому уезду, 295-й Свирский, Мартинсона (Фрица) – по Вольмарскому уезду, 317-й Дрисский, Тархова (Александра) – по Пензенскому уезду, 398-й Нижнеднепровский, Митина (Сергея) – по Калужскому уезду, 403-й Вольский, Бубнова (Ивана) – по Козловскому уезду, 418-й Александровский, Ткачука (Трофима) – по Ананьевскому уезду и 420-й Сердобский, Желондзиовского (Григория) – по Херсонскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

18-й: Ихантайнена (Виктора) – по Шлиссельбургскому уезду и Харченко (Стефана) – по Золотоношскому уезду, 26-й: Левитского (Николая) – по Киевскому уезду, Врагова (Алексея) – по Золотоношскому уезду, Масленникова (Дмитрий) – по Курскому уезду и Позняка (Виктора) – по Пружанскому уезду, 27-й, Копца (Матвея) – по Меховскому уезду, 86-й, Повалия (Ивана) – по Александрийскому уезду и 189-й, Янковского (Александра) – по Смоленскому уезду.

В 10-й уланский Одесский полк, Матушинского (Алексея) – по Ахтырскому уезду.

В 37-ю артиллерийскую бригаду, фейерверкера Красильникова (Михаила) – по Астраханскому уезду.

Унтер-офицеров:

В 23-й парковый артиллерийский дивизион, Удера (Августа) – по Верроскому уезду.

В 11-й Саперный Императора НИКОЛАЯ I батальон, Диомидовича (Филимона) – по Одесскому уезду.

В 6-й Отдельный полевой инженерный парк, Иванова (Сергея) – по Псковскому уезду.

В 4-ю полевую воздухоплавательную роту, Янушевича (Бориса) – по гор. Владивостоку.

В 1-й железнодорожный батальон, Тулубьева (Петра) – по Торопецкому уезду.

В 1-й военно-дорожный отряд, Глазова (Матвея) – по Рославльскому уезду.

В Ровенскую караульную команду, Ковальчука (Герасима) – по Изяславльскому уезду.

Выс. прик. о чин. воен. 3-го декабря 1916 г.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 18(2) [223] — > >>

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Командир 18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Полковник Гревс – командующим лейб-гвардии Конно-Гренадерским полком.

Командир лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майор Гротен – командиром 1-й бригады 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, с зачислением по гвардейской кавалерии и в списки названного полка,

Числящийся по гвардейской кавалерии, командир 1-й бригады 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА Генерал-Майор Абалешев – командующим 2-ю гвардейскою кавалерийскою дивизией,

оба – с оставлением в Свите ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Генерал для поручений при Главном управлении военно-учебных заведений, Генерал-Майор Иностранцев – экстраординарным профессором ИМПЕРАТОРСКОЙ Николаевской военной академии, с оставлением в занимаемой должности и с переводом в генеральный штаб.

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Полковник Франц – командиром Латышского запасного батальона.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 10-й армии, Капитан Маккар – исправляющим должность старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба той же армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 4-ю батареей 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Капитан Гродзский – командующим 1-ю батареей 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.

73-й артиллерийской бригады Подполковник Белошапкин – командиром 6-й батареи той же бригады.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии: состоящий в распоряжении начальника Киевского артиллерийского склада, Капитан Лях-Невинский и исправляющий должность старшего адъютанта окружного артиллерийского управления Киевского военного округа, Капитан Карпов, оба – исправляющими должности начальников отделений управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 19(2) [224] — > >>

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Числящийся по железнодорожным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Иванов – командиром 2-го железнодорожного батальона.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющий должность начальника канцелярии Военного Министерства, Генерал-майор Филатьев – ординарным профессором ИМПЕРАТОРСКОЙ Николаевской военной академии, с оставлением в занимаемой должности.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Отставной Поручик Якубович – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие в крепостных пехотных полках:

1-м Кронштадтском, отставной Полковник Кюн – с назначением командиром 2-го Финляндского пограничного пехотного батальона.

3-м Кронштадтском, отставной Полковник Розенфельдт – с назначением командиром 4-го Финляндского пограничного пехотного батальона.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Петроградских пограничных конных дивизионов:

1-го, Подполковник Флоринский – командующим 3-м Финляндским пограничным пехотным батальоном.

4-го, Подполковник Голиков – командующим 1-м Финляндским пограничным пехотным батальоном


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 20(2) [225] — > >>

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Её Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Штабс-Ротмистр Коваленский – в Татарский конный полк.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Подполковник Нащекин – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Подпоручик Пишванов – в 36-ю артиллерийскую бригаду.

Прапорщик Ступак (Дмитрий) – в 11-й Особый пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Тяжелых артиллерийских бригад:

1-й, Штабс-Капитаны: Крылов и Тарбеев, оба – в 21-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

3-й: Штабс-Капитан Рогозин – в 101-ю артиллерийскую бригаду, Капитан Федоров (Николай), Штабс-Капитаны: Шумилин и Лепехин, Подпоручики: Багенский, Слободяник, Долгов, Скавинский, Мишин и Шадура, все девять – в 28-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Дзень (Антон) – в 16-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Степанов (Михаил) – в 36-й парковый артиллерийский дивизион.

Нольде (Николай) – в 24-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го пограничного Заамурского конного полка Корнет Думбадзе – в Крымский конный ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк.

На перемену 19 и 20 стр. Высоч. прик. от 8-го декабря 1916 г.

??


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 19(2*) [226] — > >>

ность старшего адъютанта окружного артиллерийского управления Киевского военного округа, Капитан Карпов, оба – исправляющими должности начальников отделений управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Числящийся по железнодорожным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Иванов – командиром 2-го железнодорожного батальона.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющий должность начальника канцелярии Военного Министерства, Генерал-Майор Филатьев – ординарным профессором ИМПЕРАТОРСКОЙ Николаевской военной академии, с оставлением в занимаемой должности.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Петроградских пограничных конных дивизионов:

1-го, Подполковник Флоринский – командующим 3-м Финляндским пограничным пехотным батальоном.

4-го, Подполковник Голиков – командующим 1-м Финляндским пограничным пехотным батальоном.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Отставной Поручик Якубович – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие в крепостных пехотных полках:

1-м Кронштадтском, отставной Полковник Кюн – с назначением командиром 2-го Финляндского пограничного пехотного батальона.

3-м Кронштадтском, отставной Полковник Розенфельдт – с назначением командиром 4-го Финляндского пограничного пехотного батальона.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 20(2*) [227] — > >>

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Её Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка Штабс-Ротмистр Коваленский – в Татарский конный полк.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Подполковник Нащекин – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Подпоручик Пишванов – в 36-ю артиллерийскую бригаду.

Прапорщик Ступак (Дмитрий) – в 11-й Особый пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Тяжелых артиллерийских бригад:

1-й, Штабс-Капитаны: Крылов и Тарбеев, оба – в 21-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

3-й: Штабс-Капитан Рогозин – в 101-ю артиллерийскую бригаду, Капитан Федоров (Николай), Штабс-Капитаны: Шумилин и Лепехин, Подпоручики: Багенский, Слободяник, Долгов, Скавинский, Мишин и Шадура, все девять – в 28-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Дзень (Антон) – в 16-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Степанов (Михаил) – в 36-й парковый артиллерийский дивизион.

Нольде (Николай) – в 24-й отдельный молевой тяжелый артиллерийский дивизион.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го пограничного Заамурского конного полка Корнет Думбадзе – в Крымский конный ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полк.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 21(2) [228] — > >>

На перемену 21-й и 22-й страниц Выс. прик. от 3-го ноября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

В резерв чинов при штабах военных округов, на основании пункта 1-го положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 128

48-го Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I, Полковник Жуковский – Киевского,

147-го Самарского, Капитан Орловский – Петроградского,

149-го Черноморского: Штабс-Капитан Иванов – Петроградского и Подпоручик Майрансаев – Кавказского,

190-го Очаковского, Капитан Второв – Минского,

226-го Землянского, Подполковники: Голишев и Андреев, оба – Минского,

505-го Староконстантиновского, Капитан Шипулин – Киевского,

14-го Стрелкового Генерал-Фельдмаршала Гурко полка: Капитан Балог и Поручик Борисов, оба – Одесского,

все десять – с зачислением по армейской пехоте.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник начальника Казанского порохового завода, по технической части, Генерал-Майор Палкин – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

УВОЛЬНЯЕТСЯ

В отставку, по болезни:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий на учете по Таганрогскому округу, ныне призванный в 84-й пехотный Ширванский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк, Прапорщик Муремцев (Александр).

ПО КОНФИРМАЦИИ

Главнокомандующего армиями Северного фронта приговора соединенного суда 12-й армии

Числящийся на учете по Курганскому уезду и состоящий в 173-м пехотном Каменецком полку, Прапорщик запаса армейской пехоты Филиппов (Аркадий), вследствие присуждения его за преступления, предусмотренные лит. б 105 ст. (по ред. прик. по воен. вед. 1914 года № 428) и 190 ст. XXII (изд. 4), С. В. П. 1869 г. к наказанию в 311 ст. улож. о наказ. угол. и исправ. указанному, исключается из службы, с лишением чина, воинского звания, всех особенных, лично и по состоянию присвоенных, прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 22(2) [229] — > >>

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

247-го Мариупольского, Капитану Петрову (он же Джелалиев), с 10-го августа 1914 года.

62-го Суздальского Генералиссимуса Князя Суворова, Поручику Андрианову, с 6-го августа 1914 года.

154-го Дербентского, Подпоручику Апянцу, с 4-го сентября 1911 года.

Прапорщику армейской пехоты, состоящему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Двалишвили (Ивану), с 20-го декабря 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

Состоящему по Оренбургскому казачьему войску, исправляющему должность штаб-офицера для поручений при наказном атамане того же войска, служившему в 1-м Оренбургском казачьем Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Есаулу Анисимову (Николаю), с 11-го мая 1911 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Чеченского конного полка Корнету Демину, с 12-го июля 1913 года.

Утверждается пожалование командующим 2-ю армией, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Полковникам:

180-го пехотного Виндавского полка, Григорию Фросту за то, что будучи в чине Подполковника в бою 10-го сентября 1915 года под гор. Вилейкой, командуя сводной бригадой, находясь под сильным артиллерийским и ружейным огнем, овладел укрепленной позицией и гор. Вилейкой, имевшими большое значение и с занятием которой очищена была железнодорожная станция Вилейка с находящимися там боевыми и продовольственными припасами, взято до

??


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 21(2*) [230] — > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

В Донские казачьи полки:

Донских казачьих полков:

7-го, Войскового Атамана Денисова, Сотник Давыдов (Георгий) – в 40-й.

10-го, Генерала Луковкина, Есаул Ханженков (Федор) – в 46-й.

3-й Донской казачьей особой сотни Прапорщик Пономарев (Федор) – в 53-й.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

ПО АРТИЛЛЕРИИ

За ранами:

Командир 2-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б., Полковник фон-Краббе – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ ОТ СЛУЖБЫ:

ПО ПЕХОТЕ

Состоящий в 10-м Донском казачьем Генерала Луковкина полку, Прапорщик армейской пехоты Сазонов (Александр).

За болезнью:

Состоящий в 53-м пехотном Волынском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Прапорщик армейской пехоты Бебелло (Тимофей).

Состоящий в 305-м пехотном Лаишевском полку, Прапорщик армейской пехоты Окенчиц (Мариан).

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 15-м Сибирском стрелковом запасном полку, Прапорщик Клюкин (Степан).

ПО КАВАЛЕРИИ

По домашним обстоятельствам:

Числящийся по армейской кавалерии и состоящий в 4-м запасном кавалерийском полку, Прапорщик фон-Антониус (Альфред).

Состоящий в 4-м запасном кавалерийском полку, Прапорщик армейской кавалерии Гарабурда (Вандалин).


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 22(2*) [231] — > >>

ПО КОНФИРМАЦИИ

Главнокомандующего Кавказскою армией приговора крепостного суда Михайловской крепости и 5-го Кавказского армейского корпуса:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Числящийся на учете по Кутаисскому уезду и состоящий в 6-м Кубанском пластунском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батальоне Прапорщик запаса армейской пехоты Яблоновский (Владислав) за преступления, предусмотренные 1851 ст. (по ред. прик. по воен. вед. 1915 года № 436), 1 и 2 ч. ч. 185, 2 ч. 192 и 2 ч. 232 ст. ст. XXII, (изд. 4), С. В. П. 1869 года, исключается из службы с лишением чина и с последствиями сего рода наказания по закону.

ДАРУЕТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Полковникам, командирам полков:

Пехотных:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563: ст. 4 и 8:

224-го Юхновского, Лапчинскому, с 6-го мая 1912 года.

227-го Епифанского, Поклевскому-Козелл, с 6-го декабря 1906 года.

228-го Задонского, Линде, с 6-го декабря 1909 года.

315-го Глуховского, Олофинскому, с 27-го сентября 1912 года.

416-го Верхнеднепровского, Станкевичу, с 4-го августа 1913 года.

Стрелковых:

Сибирских:

8-го, Боровскому, с 6-го мая 1912 года.

35-го, Вороновичу, с 6-го декабря 1908 года.

7-го Финляндского, Иванову, с 6-го декабря 1909 года.

Полковникам:

Бывшему командиру 435-го пехотного Ямбургского полка, ныне числящемуся по армейской пехоте, командующему Витебскою пехотною бригадою, Шелехову, с 13-го апреля 1906 года.

7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка, Альтману, со 2-го мая 1915 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 23(2) [232] — > >>

Пехотных полков:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Букатину, с 21-го мая 1914 года.

112-го Уральского, Савельеву, с 13-го сентября 1914 года.

134-го Феодосийского, Смоленскому, с 8-го октября 1914 года.

173-го Каменецкого, Лаврову, с 27-го сентября 1914 года.

253-го Перекопского, Полтанову, с 22-го июля 1914 года.

316-го Хвалынского, Софроновичу, с 6-го октября 1914 года.

8-го Финляндского стрелкового полка, Кретчмеру, с 17-го июня 1915 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Бывшему командиру 2-го Донского казачьего отдельного батальона, ныне состоящему по Донскому казачьему войску, командующему Донскою казачьею пешею бригадою, Полковнику Полухину (Логгину), с 29-го октября 1912 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Бывшему командиру 195-го пехотного Оровайского полка, ныне начальнику штаба 131-й пехотной дивизии, Полковнику Суходольскому, с 25-го марта 1910 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Полковникам:

Командирам Кавказских пограничных пехотных полков:

1-го, Князю Макаеву, с 6-го декабря 1909 года.

4-го, Юденичу, с 11-го июля 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ

ст. 5 и 8:

42-го пехотного Якутского полка Подполковнику Лошакову, с 4-го января 1914 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

4-го пограничного Заамурского пехотного полка Подполковнику Балкашину, с 29-го октября 1913 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 24(2) [233] — > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему резерве чинов при штабе Минского военного округа, бывшему в прикомандировании к 1-му уланскому Петроградскому Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова полку, ныне прикомандированному к 3-й отдельной автомобильной батарее для стрельбы по воздушному флоту, Поручику Скрябину, с 6-го августа 1912 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

2-го Пограничного Заамурского конного полка Штабс-Ротмистру Враштилу, с 14-го июня 1914 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 1-м Кизляро-Гребенском полку Терского казачьего войска, Поручику Уткевичу (Василию), с 20-го мая 1915 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№ 379, 483 и 535:

Исправлявшему должность начальника штаба Кавказской кавалерийской дивизии, ныне командиру 15-го драгунского Переяславского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Полковнику Корганову, с 6-го декабря 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ

Полковникам:

Исправлявшему должность начальника штаба 47-й пехотной дивизии, ныне командиру 206-го пехотного Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Гудзенко, с 6-го декабря 1912 года.

Исправлявшему должность начальника штаба 13-й пехотной дивизии, ныне командиру 52-го пехотного Виленского Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА полка, Дорофееву, с 6-го декабря 1914 года.

Состоявшему при Чугуевском военном училище для преподавания военных наук, ныне командиру 126-го пехотного Рыльского полка, Петрову, с 6-го декабря 1910 года.

Бывшему начальнику штаба 59-й пехотной дивизии, ныне командиру 26-го пехотного Могилевского полка, Лебедеву, с 25-го марта 1911 года.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 25(2) [234] — > >>

Бывшему начальнику штаба 2-й Кавказской стрелковой бригады, ныне командиру 7-го Кавказского стрелкового полка, Полтавцеву, с 6-го декабря 1911 года.

Бывшему начальнику отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, ныне командиру 5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Ананио, с 6-го декабря 1914 года.

Бывшему начальнику отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, ныне командиру 153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Масловскому, с 6-го декабря 1914 года.

Бывшему начальнику штаба 14-й Сибирской стрелковой дивизии, ныне командиру 9-го Кавказского стрелкового полка, Елизарову, с 6-го декабря 1911 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Исправлявшему должность начальника штаба 8-й Сибирской стрелковой дивизии, ныне командиру 1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска, Полковнику Успенскому, с 6-го декабря 1913 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Полковникам:

Исправляющему должность помощника генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии, Берху, с 25-го марта 1910 года.

Начальнику военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Северного фронта, Кондратьеву, с 6-го декабря 1909 года.

Начальнику штаба 6-й Сибирской стрелковой дивизии, Казановичу, с 29-го марта 1906 года.

Исправляющим должности начальников штабов дивизий: 4-й Туркестанской стрелковой, Якубовскому и 4-й Сибирской стрелковой, Бартошевичу, обоим – с 6-го декабря 1914 года, 3-й Кавказской стрелковой, Григорову и 1-й Кавказской казачьей, Эрну, обоим – с 6-го декабря 1913 года.

Выс. прик. о чин. воен. 3-го декабря 1916 г.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 26(2) [235] — > >>

Штаб-офицеру для поручений при Главнокомандующем армиями Западного фронта, Прокоповичу, с 6-го декабря 1911 года.

Утверждается пожалование Главнокомандующим Кавказскою армией, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Начальнику 4-й Кавказской стрелковой дивизии, Генерал-Лейтенанту Николаю Воробьеву за то, что 28-го декабря 1915 года, получив чрезвычайно ответственную и трудную задачу – прорвать фронт расположения противника в районе Маслагата, обойти Кизилджу и выйти в тыл войскам противника, расположенным в Пассинской равнине, он, командуя колонной из четырех пехотных полков с артиллерией, несмотря на исключительно-тяжелую обстановку, своими умелыми и энергичными распоряжениями преодолел сопротивление противника и все природные трудности и выполнил задачу прорыва в районе Кеприкея, что привело к очищению противником его заблаговременно укрепленных и упорно обороняемых позиций.

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба 1-го Кавказского армейского корпуса, Владимиру Ласточкину за то, что во время Азапкейских боев 1-го января 1916 года, командуя колонной из трех родов оружия, он прорвал участок неприятеля в центре Азапкейской позиции и овладел кольцевым окопом с четырьмя орудиями, взяв штурмом гору Джилигель, открыв этим путь наступавшим нашим колоннам.

Генерал-квартирмейстеру штаба Кавказской армии, Петру Томилову за то, что, разработав план всей Эрзерумской операции, продолжавшейся с 28-го декабря 1915 года по 3-е февраля 1916 года, он личной рекогносцировкой под огнем противника, подвергая свою жизнь явной опасности, детально выяснил подступы к крепости Эрзеруму и силу занятия каждого участка турками и, верно оценив возможность сопротивления каждого участка, дал ценные данные к правильному распределению сил, что легло в основу одобренного командующим армией плана операции, приведшей к падению крепости Эрзерума и к поражению 3-й турецкой армии.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 27(2) [236] — > >>

Командующему 6-ю Кавказскою стрелковою дивизией, Федору Волошину-Петриченко за то, что, состоя начальником Донской казачьей пешей бригады, в период Кеприкейских боев, 30-го декабря 1915 года, получив задачу обеспечивать левый фланг Туркестанского корпуса и правый фланг колонны Генерала Воробьева и содействовать их наступлению, он, несмотря на исключительно трудно доступную местность и упорнейшее сопротивление турок, блестяще выполнил эту задачу, выбив турок с укрепленных гор Александра Невского и Кузучана и пробившись к Шербагану, чем надежно обеспечил фланг ударной колонны Генерала Воробьева и в полной мере способствовал прорыву фронта турок и успеху Кеприкейской операции.

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим и Командующим Кавказскою армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

261-го пехотного Ахульгинского полка, Павлу Мазуренко.

Туркестанских стрелковых полков:

15-го, Михаилу Фисенко и 17-го: Николаю Кульбицкому и Владимиру Яременко.

16-го Кубанского пластунского батальона Войсковому Старшине Антону Мальцову.

17-го Туркестанского стрелкового полка Капитану Роману Барановскому.

3-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска Есаулу Александру Щербине.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 28(2) [237] — > >>

2-го Сибирского казачьего полка: Есаулу Алексею Бусыгину и Подъесаулам: Степану Дорохову и Петру Парфентьеву.

3-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска Сотнику Михаилу Сменову.

Св. Анны 3-й степени о мечами и бантом:

Подполковникам:

Генерального штаба, исправлявшему должность начальника штаба 3-й Кубанской пластунской бригады, ныне исправляющему должность начальника штаба 127-й пехотной дивизии, Ивану Иванову.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Григорию Байсоголову.

Капитанам:

17-го Туркестанского стрелкового полка, Владимиру Федорову.

Служившему в 23-м Туркестанском стрелковом полку, ныне 16-го Кавказского стрелкового полка, Леониду Олейникову.

Служившему во 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне 66-й артиллерийской бригады, Николаю Саккилари.

5-й Кубанской казачьей батареи Есаулу Евгению Виташевскому.

Штабс-Капитанам:

17-го Туркестанского стрелкового полка, Владимиру Вертоградскому.

Корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании к 17-му драгунскому Нижегородскому ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Александру Павлову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Багаудину Хуршилову и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Василию Казбеку.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 29(2) [238] — > >>

Подъесаулам:

3-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска, Ефиму Товстику.

13-го Кубанского пластунского батальона, Петру Тырину.

2-го Сибирского казачьего полка, Андрею Грязнову.

Поручикам:

261-го пехотного Ахульгинского полка, Давиду Кананову.

18-го Туркестанского стрелкового полка, Сергею Волкову.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Эрику-Константину фон-Бремену.

Призванным из запаса армейской кавалерии, состоящим в 18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX полку: Александру Кащенко и Василию Корнилову.

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска Сотнику Алексею Несмашному.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Корнету Арведу фон-Бремену.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 155-м пехотном Кубинском полку, Подпоручику Александру Хапрову.

Армейской кавалерии, состоящим в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Корнетам: Зурабу Берелас-Швили, Николаю Джакели и Борису Молоствову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Кириллу Коноплеву.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 30(2) [239] — > >>

Легкой артиллерии, состоящему в 4-м Туркестанском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Всеволоду Ульриху.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Командиру 3-й батареи 66-й артиллерийской бригады, Подполковнику Николаю Осипову.

Капитанам:

Туркестанских стрелковых полков:

17-го, Петру Чаплыгину и 23-го, Григорию Антонову.

Есаулам:

1-го Таманского Генерала Безкровного полка Кубанского казачьего войска: Всеволоду Камянскому и Николаю Камянченко.

16-го Кубанского пластунского батальона, Алексею Чимерину.

Штабс-Капитанам:

7-го Кавказского стрелкового полка, Андрею Яроцкому.

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Константину Боргеру, Борису Мальцеву, Николаю Симкину и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в том же полку: Владимиру Попову, Георгию Свистунову и Ивану Напалькову и 23-го: Константину Альшевскому, Александру Болкунову и Николаю Котельникову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, состоявшему в прикомандировании к 1-му Хоперскому Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Князю Сергею Львову.

18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Петру Цитохцянцу.

Подъесаулам:

Служившему в 1-м Черноморском Полковника Бурсакова 2-го полку Кубанского казачьего войска, ныне 2-го Сводного Кубанского полка того же войска, Николаю Ануфриеву.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 31(2) [240] — > >>

1-го Таманского Генерала Безкровного полка Кубанского казачьего войска: Григорию Горпищенко и Василию Демянику.

Кубанских пластунских батальонов:

14-го, Арсению Завалину и 16-го, Александру Погорелову.

Поручикам:

Пехотных полков:

154-го Дербентского, Ефиму Лазареву и 262-го Грозненского, Михаилу Уласевичу-Кириевичу.

17-го Туркестанского стрелкового полка: Николаю Зелепухину, Николаю Новикову и Николаю Федорову.

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Михаилу Пиралову, Александру Пареного и состоявшему в прикомандировании к 1-му Хоперскому Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Георгию Шаншиеву, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Князю Борису Абашидзе, Борису Гехтману, Князю Ивану Макаеву и Графу Павлу Медему и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Михаилу Недервелю.

66-й артиллерийской бригады, Константину Зайцеву.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона:

Сергею Крушинскому и Иннокентию Пипко.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 17-м Туркестанском стрелковом полку: Антону Жукову, Алексею Иванову и Алексею Мултановскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в 17-м Туркестанском стрелковом полку: Владимиру Леванскому, Петру Орлову, Петру Стратоновичу и Петру Пьяновскому.

Армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Алексею фон-Гагемейстеру.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 32(2) [241] — > >>

Сотникам:

14-го Кубанского пластунского батальона: Александру Губину и Оресту Яловому.

Служившему в 18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX полку, ныне 3-го Линейного полка Кубанского казачьего войска, Алексею Кучерову.

Подпоручикам:

262-го пехотного Грозненского полка, Александру Якименко.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 262-м пехотном Грозненском полку, Андрею Непорожнему.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 17-м Туркестанском стрелковом полку: Ивану Доленко, Ивану Чекавыю и Алексею Копылову.

Корнетам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Ивану Пирцхалайшвили, Гаджи-Магомету Султанову, Виталию Смирнову и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Владимиру Бильдерлингу, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Александру Грушецкому, Магруйбал-Хану Елесуйскому, Константину Сахновскому, состоявшему в прикомандировании к 1-му Хоперскому Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Сергею Юрьеву и служившему в том же полку, ныне 12-го гусарского Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Её Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Князю Константину Друцкому-Любецкому и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX: Князю Борису Лионидзе, Исааку Ракитину и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Владимиру Моргунову.

Хорунжим:

14-го Кубанского пластунского батальона, Василию Степаненко и Кубанского казачьего войска, состоящему в том же батальоне, Михаилу Косинову.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 33(2) [242] — > >>

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в 17-м Туркестанском стрелковом полку, Сергею Левитскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 261-м пехотном Ахульгинском полку, Павлу Михалевичу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Служившему в 3-м Екатеринодарском полку Кубанского казачьего войска, ныне командиру 3-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска, Сергею Аландеру.

Служившему в 1-м Сунженско-Владикавказском Генерала Слепцова полку Терского казачьего войска, ныне командиру 2-го Горско-Моздокского полка того же войска, Николаю Морозову.

Подполковникам:

Пехотных полков:

261-го Ахульгинского, умершему, Георгию Боеву и 262-го Грозненского, Василию Моребизу.

Туркестанских стрелковых полков:

14-го Генерал-Адъютанта Скобелева, Павлу Орлову и 17-го, Павлу Вайло.

Есаулам:

1-го Лабинского Генерала Засса полка Кубанского казачьего войска, Николаю Бабиеву.

Кубанских пластунских батальонов:

13-го, Григорию Горафонову и 14-го, Сафонию Яценко.

Штабс-Капитанам:

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Гавриилу Карягину и Сергею Стоякину и 18-го Василию Решетникову.

2-го Сибирского казачьего полка Подъесаулам: Степану Дорохову и Петру Парфентьеву.

Выс. прик. о чин. воен. 3-го декабря 1916 г.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 34(2) [243] — > >>

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

Пехотных полков:

261-го Ахульгинского, Михаилу Саприкину и 263-го Гунибского, Глебу Волкову.

Штабс-Капитанам:

261-го пехотного Ахульгинского полка: Андрею Гончаренко и Владимиру Красовскому.

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Илье Тимофееву и Николаю Юловскому и 23-го, Александру Заиончковскому.

66-й артиллерийской бригады, Дамиану Волкову.

Артиллерийских дивизионов:

4-го Туркестанского стрелкового паркового, Анатолию Лебедеву и Кавказского конно-горного, Ивану Штальбергу.

Штабс-Ротмистрам:

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Ахмету Дударову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 17-м драгунском Нижегородском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Станиславу Лявданскому.

Подъесаулам:

1-го Таманского Генерала Безкровного полка Кубанского казачьего войска, Александру Науменко.

Кубанских пластунских батальонов:

14-го: Георгию Головко, Николаю Головко и служившему в том же батальоне, ныне 3-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска, Константину Чащевому и 16-го, Михаилу Мостовому.

1-й Кубанской казачьей Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батареи, Валентину Белофастову.

2-го Сибирского казачьего полка, Николаю Солнцеву.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 35(2) [244] — > >>

Поручикам:

262-го пехотного Грозненского полка: Александру Воронину и Петру Ксавериеву.

18-го Туркестанского стрелкового полка, Сергею Волкову.

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Владимиру Ивенскому, Владимиру Придонову и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Гари фон-Курселю, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Исмаил-Бек-Амару Гашимбекову, Абубекиру Кусову, Алексею Пфелю, Князю Евгению Ширинскому-Шахматову и Графу Льву Де-Шамборанту и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX: Ивану Датиеву и Игорю Червинову.

66-й артиллерийской бригады, Михаилу Власову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 154-м пехотном Дербентском полку, Тимофею Жидоку.

Сотникам:

13-го Кубанского пластунского батальона: Игорю Бальбуциеву и Федору Кабанову.

2-го Сибирского казачьего полка, Валентину Вологодскому.

Подпоручикам:

Туркестанских стрелковых полков:

17-го: Федору Долотину и Михаилу Саеву и 23-го, Сергею Обухову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоявшему в 261-м пехотном Ахульгинском полку, ныне состоящему в 13-м Кавказском стрелковом полку, Константину Крупичатову.

Легкой артиллерии, состоящим:

В 66-й артиллерийской бригаде, августу Эндзелину.

В Кавказском конно-горном артиллерийском дивизионе, Константину Гвоздоновичу.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 36(2) [245] — > >>

16-го драгунского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Корнетам: Ахмеду Ахметову, Баграту Меликсетяну и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Павлу Будзынскому.

Прапорщикам:

17-го Туркестанского стрелкового полка, Феофану Билецкому.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 1-м Хоперском Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Кифраиму Бек-Ратаеву.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Служившему в 17-м Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 24-го Кавказского стрелкового полка, Дмитрию Барышеву.

Бывшему командиру 14-го Кубанского пластунского батальона, ныне командиру 506-го пехотного Почаевского полка, Александру Гейману.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка: Полковнику Ивану Кесареву и Подполковнику Петру Дену.

17-го Туркестанского стрелкового полка Капитану Михаилу Осипову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Служившему в 17-м Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 24-го Кавказского стрелкового полка, Полковнику Дмитрию Барышеву.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 37(2) [246] — > >>

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Князю Григорию Бебутову и 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Казимиру Дембинскому-Пиоро.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

2-й отдельной Кавказской саперной роты, ныне расформированной, Поручику Федору Петрову.

Св. Анны 3-й степени:

Есаулам:

18-го Кубанского пластунского батальона, Георгию Павлову.

Призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, состоящему в 32-й особой конной сотне того же войска, Ивану Суханову.

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка Штабс-Ротмистру Сергею Охотникову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 32-й особой конной сотне Кубанского казачьего войска, Прапорщику Матвею Ложникову.

Св. Станислава 2-й степени:

Служившему в 4-й Кубанской казачьей батарее, ныне командиру 3-й Кубанской казачьей батареи, Войсковому Старшине Георгию Белому.

4-й Кубанской казачьей батареи: Есаулу Валериану Крамарову и Подъесаулу Михаилу Миронову.

Призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, состоящему в 31-й особой конной сотне того же войска, Подъесаулу Петру Захарову.


<< < – 03.12.1916(2) – > >>

<< < — 38(2) [247] — > >>

Св. Станислава 3-й степени:

Есаулам:

18-го Кубанского пластунского батальона, Петру Котляревскому.

48-й особой конной сотни Донского казачьего войска, Ивану Бурлакову.

261-го пехотного Ахульгинского полка Штабс-Капитану Михаилу Шелудченко.

4-й Кубанской казачьей батареи Подъесаулу Петру Макарову.

18-го Кубанского пластунского батальона Сотникам: Михаилу Процько, Антону Трифонову и Евгению Харькову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 590-й пешей Ставропольской дружины, ныне расформированной, Подпоручику Валериану Затурскому.

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в 66-м парковом артиллерийском дивизионе, Прапорщикам: Валентину Васильеву и Юлиану Чекстеру.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 1(2) [248] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 4-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ:

Числящийся по Донскому казачьему войску, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Есаул Боков (Александр) – в Войсковые Старшины, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией.

ПО КАВАЛЕРИИ

17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка унтер-офицер Илинский (Януш) – в Корнеты, со старшинством с 12-го июля 1915 года, в тот же полк.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

Пекин (Михаил), с 1-го мая 1915 года.

Клыков (Николай), Андреев (Алексей), Голубков (Дмитрий), Беляев (Дмитрий), Власов (Владимир), Штейнберг (Альфред), Климов (Иван), Огнев (Александр), Доброводский (Александр), Шеин (Валериан) и Сергеев (Иван), все одиннадцать – с 1-го сентября 1915 года.

Бирюков (Сергей), Болтуц (Станислав), Пилоянц (Вагаршак), Вышегородский (Борис), Фанталов (Сергей), Винников (Федор), Назаров (Дмитрий), Алферов (Александр), Попов (Николай), Диброва (Аксентий), Дмитриев (Петр), Суетин (Павел), Некрасов (Николай) и Войнаральский (Христофор), все четырнадцать – с 1-го октября 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

36-й артиллерийской бригады, Бабич (Иван), с 1-го октября 1915 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 2(2) [249] — > >>

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Запасной химической роты, Тресвятский (Глеб), с 1-го сентября 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 756, со старшинством:

78-й артиллерийской бригады, Фаддеев (Михаил), 1-го августа 1915 года.

Артиллерийских дивизионов:

16-го легкого мортирного паркового, Дзень (Антон), 36-го паркового, Степанов (Михаил),

оба – с 1-го августа 1915 года.

24-го отдельного полевого тяжелого, Нольде (Николай), с 1-го декабря 1914 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Виноградов (Николай), с 1-го августа 1915 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков в Хорунжие, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689:

Состоящий в комплекте Донских казачьих полков, Секретев (Захар), со старшинством с 1-го октября 1915 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

ПО ПЕХОТЕ

204-го пехотного Ардагано-Михайловского полка, Казаров, с 7-го сентября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 478-м пехотном Торжокском полку, Шаров (Владимир), с 15-го июня 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Капитанов в Подполковники:

12-го Великолуцкого, Боголюбов, с 27-го октября 1916 года.

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Крат, с 18-го августа 1916 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 3(2) [250] — > >>

Сибирских стрелковых полков:

13-го, Перлов, с 1-го октября 1916 года.

26-го, Троицкий, с 9-го ноября 1916 года.

27-го: Жирицкий, с 24-го октября и Ткачев, с 3-го ноября – 1916 года.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

38-го Сибирского стрелкового полка, Трувалев, с 1-го ноября 1916 года.

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича, Салтыков, с 23-го июня 1916 года.

102-го Вятского, Ержиковский, с 26-го октября 1916 года.

138-го Болховского, Захаров, с 28-го сентября 1916 года.

149-го Черноморского, Андерс, с 10-го октября 1916 года.

150-го Таманского, Прокофьев, с 21-го сентября 1916 года.

175-го Батуринского, Козлов, с 27-го октября 1916 года.

176-го Переволоченского: Гильдебранд, с 5-го октября, Чернивецкий, Шулаев, оба – с 9-го октября и Париченко, с 13-го октября – 1916 года.

181-го Остроленского, Макей, с 27-го июня 1916 года.

322-го Солигаличского, Курнатовский, с 6-го октября 1916 года.

324-го Клязминского, Чепиго, с 13-го июля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

49-м Брестском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, Воробьев, с 21-го октября 1916 года.

102-м Вятском: Нивала, с 13-го июля, Ломейко, с 6-го октября и Никитин, с 13-го октября – 1916 года.

150-м Таманском, Земсков, с 6-го августа 1916 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 4(2) [251] — > >>

161-м Александропольском, Костеркин, с 12-го июня 1916 года.

175-м Батуринском, Волков, с 4-го августа 1916 года.

176-м Переволоченском: Зайцев и Озеров, оба – с 9-го октября 1916 года.

183-м Пултуском, Миняев, с 10-го октября 1916 года,

187-м Аварском, Никифоров, с 25-го сентября 1916 года.

335-м Анапском, Шульц, с 4-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

56-м Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Савельев (Николай), с 25-го мая 1916 года,

147-м Самарском, Никитин (Иван), с 10-го июня 1916 года,

161-м Александропольском, Ганев (Василий), с 28-го августа 1916 года,

174-м Роменском: Фомин (Иван), с 3-го августа и фон-Мейер (Вольдемар-Виктор), с 16-го сентября – 1916 года,

176-м Переволоченском: Ребезов (Антон), с 19-го мая и Марулин (Владимир), с 7-го августа – 1916 года,

329-м Бузулукском: Сергиевский (Николай), с 10-го июля, Булдаков (Александр), с 17-го августа и Богданов (Борис), с 29-го августа – 1916 года,

333-м Глазовском: Пешехонов (Владимир), с 12-го июня и Коммисаров (Александр), с 25-го августа – 1916 года,

336-м Челябинском, Лесников (Валентин), с 22-го июня 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

131-м Тираспольском, Назин (Василий), со 2-го сентября 1916 года,


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 5(2) [252] — > >>

198-м Александро-Невском, Долгов (Владимир), с 9-го сентября 1916 года,

322-м Солигаличском, Мержвинский (Иван), с 6-го октября 1916 года,

334-м Ирбитском: Губертов (Иван), с 1-го июня и Лебедев (Николай), с 5-го сентября – 1916 года, все восемнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

44-го Камчатского, Походенко, с 19-го июля 1915 года.

102-го Вятского: Павлицкий, с 28-го августа, Дергачев, с 1-го сентября и Максин, с 1-го октября – 1916 года.

140-го Зарайского: Решетников и Соболев, оба – с 10-го октября 1916 года.

144-го Каширского, Любомудров, с 29-го октября 1916 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III, Ефимов,

150-го Таманского, Фирсов,

оба – с 1-го сентября 1916 года.

173-го Каменецкого, Клово,

174-го Роменского, Степанов,

оба – с 1-го октября 1916 года.

175-го Батуринского, Васильев (Вячеслав), с 22-го сентября 1916 года.

176-го Переволоченского, Прозоровский,

183-го Пултуского, Клица,

оба – с 1-го октября 1916 года.

317-го Дрисского, Виноградов, с 21-го июня 1916 года.

319-го Бугульминского, Павлов, с 1-го октября 1916 года.

322-го Солигаличского, Озеров, с 16-го мая 1916 года.

323-го Юрьевецкого: Пахомов, с 23-го июня, Авсенев, с 5-го июля, Журкин, с 15-го августа и Селиванов, с 1-го сентября – 1916 года.

505-го Староконстантиновского, Ардашев, с 19-го июля 1915 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 6(2) [253] — > >>

Стрелковых полков:

Сибирских:

37-го, Молодкин, с 27-го сентября 1916 года.

38-го, Занадворов, с 17-го августа 1916 года.

19-го Туркестанского, Матинов, с 9-го апреля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

34-м Севском Генерала Графа Каменского, Цирков, с 28-го мая 1916 года.

48-м Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I: Маевский, с 23-го октября и Рогунов, с 9-го ноября – 1916 года.

102-м Вятском: Кудин, с 4-го августа, Артемьев, с 7-го августа и Волков, с 5-го сентября – 1916 года.

131-м Тираспольском, Прудовский, с 15-го сентября 1916 года.

137-м Нежинском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Луковников, с 8-го октября 1916 года.

149-м Черноморском, Засимчук, с 16-го октября 1916 года.

150-м Таманском: Дмитровский, с 19-го июня, Добромыслов, с 15-го августа и Бычковский, с 24-го августа – 1916 года.

151-м Пятигорском: Петровский, с 10-го октября и Никифоров, с 18-го октября – 1916 года.

162-м Ахалцыхском, Эккерт, с 5-го октября 1916 года.

163-м Ленкоранско-Пашебургском, Шапошник, с 10-го мая 1916 года.

173-м Каменецком: Давыдов, с 11-го августа, Мартынюк, с 20-го августа и Ратасеп, с 9-го сентября – 1916 года.

174-м Роменском: Тарасенко, с 30-го августа, Пименов, с 5-го сентября и Рубеко, с 12-го сентября – 1916 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 7(2) [254] — > >>

175-м Батуринском: Федулов, с 27-го июня, Афанасьев, Иванов (Иван), оба – с 18-го августа, Сергеев, с 22-го августа и Овчинник, с 7-го октября – 1916 года.

176-м Переволоченском, Токаренко, с 17-го августа 1916 года.

183-м Пултуском, Папаяни, с 22-го сентября 1916 года.

264-м Георгиевском, Матвеев, с 23-го июля 1916 года.

320-м Чембарском: Гордеев, с 14-го июля и Антоневский, с 13-го августа – 1916 года.

323-м Юрьевецком: Балтушевич, он же Балтушник, с 11-го мая, Александрович, с 9-го сентября, Баранов, Данилов, Тышко, все трое – с 10-го сентября, Григорьев, с 17-го сентября, Малиновский, Пляцок, оба – с 19-го сентября, Прохоров и Мирошников, оба – с 23-го сентября – 1916 года.

324-м Клязминском: Гусев и Драгун, оба – с 16-го сентября 1916 года.

333-м Глазовском: Беликов и Журавлев, оба – с 18-го мая 1916 года.

334-м Ирбитском: Вишневский, Короткевич, оба – с 18-го мая, Петропавловский, с 19-го мая, Каминский, с 26-го мая, Огородников, с 3-го июня, Мехов, с 13-го июня, Цымбалов, Шпаченко, оба – с 24-го августа и Воробьев, с 15-го октября – 1916 года.

В Стрелковых полках:

Сибирских:

38-м: Гондахсазянц, с 1-го июля, Августинович, Пыталь, оба – с 12-го июля, Попов, с 30-го июля, Мутовкин, с 8-го августа, Ващишин, Раус, оба – с 1-го сентября и Трусов, с 13-го сентября – 1916 года.

40-м, Кузин, с 27-го сентября 1916 года.

2-м латышском Рижском, Берзин (Ян), с 22-го сентября 1916 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 8(2) [255] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

150-м Таманском: Лехциев (Георгий-Павел), с 25-го августа и Кулеш (Иван), с 5-го сентября – 1916 года,

163-м Ленкоранско-Нашебургском, Мельник (Владимир), с 15-го июня 1916 года,

331-м Орском, Рябов (Александр), с 19-го ноября 1915 года,

333-м Глазовском: Смирнов (Владимир), с 5-го декабря 1915 года, Бувалец (Владимир), с 12-го февраля и Савич (Александр), с 10-го мая – 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

48-м Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I, Воронков (Петр), с 9-го июня 1916 года,

102-м Вятском, Тарандик (Евграф), с 5-го сентября 1916 года,

144-м Каширском, Дереш (Александр), с 11-го сентября 1916 года,

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Ададуров (Петр), с 20-го сентября 1916 года,

148-м Каспийском Её Императорского Высочества Великой Княжны АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ, Багрянцев (Михаил), с 19-го октября 1916 года,

200-м Кроншлотском: Зверев (Федор), с 23-го апреля и Сенкевич (Сергей), с 12-го октября – 1916 года,

320-м Чембарском, Мовчан (Георгий), с 23-го мая 1916 года,

323-м Юрьевецком, Силкин (Николай), с 19-го сентября 1916 года,

334-м Ирбитском: Ременников (Афанасий), с 30-го июля и Попков (Егор), с 8-го августа – 1916 года,


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 9(2) [256] — > >>

В Стрелковых полках:

Сибирских:

15-м, Никифоров (Борис), с 16-го сентября 1916 года,

31-м, Морозов (Василий), с 19-го ноября 1915 года,

20-м Туркестанском, Грицко (Дмитрий), с 30-го сентября 1916 года,

2-м латышском Рижском, Рекст (Фриц), с 5-го сентября 1916 года,

все двадцать два – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 32-м Сибирском стрелковом полку, Граф Вишневский-де-Турнефор (Павел), с 21-го июля 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

33-м Елецком, Кудрявцев (Александр), с 1-го июля 1916 года,

48-м Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I, Долгий (Владимир), с 6-го ноября 1916 года,

56-м Житомирском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Саватеев (Федот), с 12-го сентября 1916 года, 130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Гловацкий (Пахомий), с 22-го октября 1916 года, 132-м Бендерском: Пендраковский (Владимир), с 11-го октября и Васильев (Александр), с 17-го октября – 1916 года,

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Пузиков (Василий), с 16-го августа 1916 года,

147-м Самарском, Крицкий (Дмитрий), с 1-го октября 1915 года,

150-м Таманском: Калитин (Павел), с 10-го сентября и Москвин (Николай), с 5-го октября – 1916 года,

Выс. прик. о чин. воен. 4-го декабря 1916 г.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 10(2) [257] — > >>

151-м Пятигорском, Курочкин (Владимир), с 21-го октября 1916 года,

161-м Александропольском, Салбиев (Михаил), с 3-го октября 1916 года,

173-м Каменецком, Столяров (Евгений), с 20-го октября 1916 года,

174-м Роменском, Сокол (Иван), с 8-го октября 1916 года,

176-м Переволоченском: Тейтер (Эдуард), с 13-го сентября и Стаховский (Иван), с 25-го октября – 1916 года,

183-м Пултуском: Демиденко (Наум), с 14-го сентября и Буряков (Николай), с 17-го октября – 1916 года,

198-м Александро-Невском, Вирскун (Давид), с 3-го декабря 1915 года,

262-м Грозненском, Таранко (Иван), с 23-го мая 1916 года,

264-м Георгиевском: Савченко (Тимофей) и Подрезник (Петр), оба – с 7-го октября 1916 года,

320-м Чембарском: Алферов (Вячеслав), с 19-го июля, Кудай (Владислав), с 20-го сентября, Киреев (Григорий), с 21-го сентября – 1915 года, Алмазов (Василий), Кундрин (Николай), оба – с 11-го января, Сухинин (Василий), с 20-го марта, Меркулов (Иван), с 3-го апреля, Недзведовский (Леонид), с 5-го апреля, Воскресенский (Сергей), с 28-го сентября, Шишкин (Алексей) и Максименко (Иван), оба – с 13-го октября – 1916 года,

321-м Окском, Благовещенский (Николай), с 24-го октября 1916 года,

323-м Юрьевецком: Кондрашов (Виктор), с 17-го сентября и Шевченко (Леонид), с 17-го октября – 1916 года,

324-м Клязминском: Козорезов (Григорий), с 20-го августа, Антонов (Сергей), с 21-го сентября и Дейсадзе (Иосиф), с 15-го октября – 1916 года,

331-м Орском, Васильев (Онуфрий), с 12-го февраля 1916 года,

333-м Глазовском, Леонтьев (Виктор), с 11-го сентября 1916 года,


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 11(2) [258] — > >>

334-м Ирбитском: Матусевич (Александр), со 2-го сентября, Бабушкин (Николай), Кузменко (Степан), Савицкий (Виктор), Тышкевич (Филипп), все четверо – с 21-го сентября и Юшин (Александр), с 23-го сентября – 1916 года,

336-м Челябинском, Бородин (Петр), с 10-го сентября 1916 года,

432-м Валдайском, Петров (Василий), с 7-го декабря 1915 года,'

В Стрелковых полках:

Сибирских:

1-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Баранов (Михаил), с 7-го августа 1916 года,

37-м: Пушкарев (Николай), с 27-го сентября и Усов (Ерофей), с 20-го октября – 1916 года,

Туркестанских:

4-м, Радович (Феликс), с 30-го апреля 1916 года,

20-м, Киселев (Леонид), с 17-го марта 1916 года,

23-м, Шлычков-Шлыков (Алексей), со 2-го сентября 1916 года,

2-м латышском Рижском: Яневич (Иван) и Ашак (Петр-Эрнст), оба – с 28-го сентября 1916 года,

все пятьдесят семь – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

173-м Каменецком, Благовещенский (Иван), с 14-го октября 1916 года,

192-м Рымникском, Десятов (Сергей), с 26-го апреля 1916 года,

200-м Кроншлотском, Наумчук (Алексей), с 12-го октября 1916 года,

201-м Потийском, Пацунский (Иван), с 19-го июля 1915 года,

333-м Глазовском, Глотов (Михаил), со 2-го мая 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 12(2) [259] — > >>

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 431-м пехотном Тихвинском полку, Гордов (Алексей), с 1-го октября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 9:

103-го Петрозаводского, прикомандированный к 66-му пехотному запасному полку, Подполковник Павлошевский – в Полковники, со старшинством со 2-го апреля 1916 года.

35-го Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, прикомандированный к 26-му пехотному запасному полку, Капитан Григорович – в Подполковники, со старшинством с 29-го января 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством:

2-го пограничного Заамурского конного полка, Враштил, с 8-го июня 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Подъесаулов в Есаулы:

3-го Уральского казачьего полка, Акутин (Семен), с 19-го ноября 1916 года.

Из Сотников в Подъесаулы:

3-го Уральского казачьего полка, Митрясов (Александр), с 25-го октября 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

Из Корнетов в Поручики:

4-го Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Двигубский, с 23-го ноября 1916 года.

19-го Архангелогородского, Цеценевский, с 14-го мая 1916 года.

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка: Скворцов, с 22-го сентября, Зенович, с 13-го ноября и Соловьев-Добржанский, с 22-го ноября – 1916 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 13(2) [260] — > >>

Гусарских полков:

4-го Мариупольского Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ: Пригара, Праведников, Рудичев и Данич, все четверо – с 22-го ноября 1916 года.

5-го Александрийского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, Янишевский, с 1-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской кавалерии, состоящие:

В драгунских полках:

3-м Новороссийском Её Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Миллер (Сергей), с 31-го октября 1916 года.

10-м Новгородском, Барабоха, с 19-го апреля 1916 года.

В 1-м гусарском Сумском Генерала Сеславина полку, Головин, с 30-го сентября 1916 года.

Во 2-м пограничном Заамурском конном полку, Овсянкин, с 19-го июня 1916 года.

Числящиеся по армейской кавалерии, состоящие в резерве чинов при штабах военных округов, прикомандированные к 15-му драгунскому Переяславскому Императора АЛЕКСАНДРА III полку: Минского – Цыбулько, с 5-го марта и Петроградского – Нацвалов (Георгий), с 14-го ноября – 1916 года.

Числящийся по армейской кавалерии, адъютант главного начальника снабжений армий Западного фронта, служивший в 18-м гусарском Нежинском полку, Хвостов, с 19-го июля 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

2-го пограничного Заамурского конного полка, Богословский, с 9-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящие в гусарских полках:

8-м Лубенском, Жеребцов (Макарий), с 11-го июля 1916 года,

13-м Нарвском, Жихарев (Павел), с 25-го августа 1916 года,


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 14(2) [261] — > >>

Призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках:

Драгунских:

10-м Новгородском: Вадовский (Станислав-Яy), с 19-го апреля и Кириенко (Павел), с 27-го мая – 1916 года,

13-м Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха, Назимов (Николай), с 11-го сентября 1916 года,

4-м уланском Харьковском, Борель (Эммануил), с 15-го февраля 1916 года,

8-м гусарском Лубенском: Спицын (Иван), с 19-го апреля и Месняев (Леонид), с 19-го сентября – 1916 года,

9-м Уральском казачьем, Топорнин (Александр), с 25-го мая 1916 года,

все девять – с оставлением в запасе армейской кавалерии.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Из Подпоручиков милиции в Поручики милиции:

Состоящий в Кабардинском конном полку, Абаев (Магомет), с 1-го ноября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Хорунжих в Сотники:

5-го Войскового Атамана Власова, Талалаев (Георгий), со 2-го августа 1916 года.

10-го Генерала Луковкина, Локтев (Даниил), с 21-го мая 1916 года.

Кубанского казачьего войска, состоящий в 1-м Хоперском Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку того же войска, Погребняков (Петр), с 1-го июня 1916 года и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

18-го Оренбургского казачьего полка, Боровских (Александр), с 23-го июня 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Корнеты:

Армейской кавалерии, состоящий в 11-м драгунском Рижском полку, Царенко (Алексей), с 25-го октября 1916 года и с зачислением по армейской кавалерии.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 15(2) [262] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящий в 15-м драгунском Переяславском Императора АЛЕКСАНДРА III полку, Карандеев (Борис), с 27-го октября 1916 года,

Призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках:

18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX, Денике (Петр), с 15-го октября 1916 года,

15-м Сандомирском пограничном конном, Сперанский (Борис), с 5-го ноября 1916 года,

2-м Кубанском, Кубанского казачьего войска, Вейдемюллер (Карл-Вильгельм-Арвид), с 5-го марта 1916 года,

все четверо – с оставлением в запасе армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

Армейской пехоты, состоящие в полках:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Князь Чавчавадзе (Михаил), с 16-го июля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

25-м Донском казачьем, Губин (Филипп), с 10-го января 1916 года, с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Донскому казачьему войску.

Кубанского казачьего войска:

2-м Черноморском, Мажара (Федор), с 9-го августа 1916 года,

3-м Запорожском, Погребицкий (Терентий), с 22-го октября 1916 года,

оба – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков в Хорунжие:

Оренбургского казачьего войска, состоящие в 17-м Оренбургском казачьем полку: Пашнин (Михаил), Пастухов (Михаил) и Марков (Георгий), все трое – с 19-го июля 1915 года и с зачислением по Оренбургскому казачьему войску.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 16(2) [263] — > >>

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков милиции в Подпоручики милиции:

Состоящий в 1-м Аргунском полку Забайкальского казачьего войска, Булатханов (Мурат-Бек), с 19-го июля 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

За выслугу лет, со старшинством:

112-го Уральского, Суханов (Борис), с 6-го августа 1916 года.

466-го Малмыжского, Баташев (Сергей), с 15-го июня 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

149-го Черноморского, Александров (Вячеслав),

322-го Солигаличского, Федотов (Петр),

оба – с 6-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Призванный из запаса гвардейской пехоты и состоящий в 26-м тыловом эвакуационном пункте, Тяжелов (Всеволод), с 19-го апреля 1916 года.

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В 99-м пехотном запасном полку, Разсохин (Борис), с 6-го сентября 1916 года.

В 3-й самокатной роте, Диомидов (Михаил), с 13-го августа 1916 года.

Призванные из запаса стрелковых частей и состоящие:

В 9-м Сибирском стрелковом запасном полку, Черепанов (Дмитрий), с 17-го июня 1916 года.

В распоряжении заведующего передвижением войск Московско-Архангельского района, Постников (Григорий), с 11-го сентября 1915 года.

Призванные из запаса легкой артиллерии и состоящие:

Во 2-м горном местном артиллерийском парке, Бакрадзе (Константин), с 27-го июня 1914 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 17(2) [264] — > >>

В Техническом училище артиллерийского ведомства, Каразин (Иван), с 9-го июня 1916 года.

Призванный из запаса инженерных войск и состоящий в 26-м саперном батальоне, Таюрский (Василий), с 27-го мая 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Призванные из запаса армейской кавалерии и состоящие:

В 1-м Прибалтийском конном полку, Шейхерг (Павел), с 14-го сентября 1916 года.

В 1-м Сибирском понтонном батальоне, Михайлов (Николай), с 13-го июля 1915 года.

В 553-м военном транспорте, Троцкий (Святослав), с 9-го ноября 1915 года.

В штабе Киевского военного округа, Шрамченко (Александр), с 1-го октября 1916 года.

В штабе 6-й пехотной дивизии, Мозжухин (Алексей), с 16-го сентября 1916 года.

УТВЕРЖДАЕТСЯ

Производство командующим войсками Московском военного округа, 8-го октября 1916 года:

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 5-ю Московскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

197-го пехотного Лесного полка, Платунова (Тимофея).

Пехотных запасных полков:

57-го, Добрашкуса (Ивана), 60-го: Серебрякова (Афанасия), Вострикова (Ивана) и Бородина (Сергея), 65-го: Донских (Ивана) и Акимушкина (Максима), 82-го, Герасименко (Ивана), 183-го. Шпакевича (Даниила), 194-го, Бавыкина (Петра) и 210-го, Лаптенка (Матвея).

Унтер-офицеров:

20-го пехотного Галицкого полка, Калужникова (Александра).

4-го Сибирского стрелкового полка: Воинова (Ивана) и Галкина (Петра).

Выс. прик. о чин. воен. 4-го декабря 1916 г.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 18(2) [265] — > >>

Пехотных запасных полков:

20-го: Банова (Петра), Вержховского (Михаила), Желтоножко (Семена) и Запорожца (Михаила), 21-го: Елисеева (Владимира), Брагина (Иосифа), Заринского (Владимира), Кузнецова (Сергея), Котова (Карпа), Владычука (Адама), Бурцева (Сергея), Глазунова (Леонида), Литуса (Александра), Лавриненко (Пантелеймона), Перского (Николая), Пелешука (Ивана), Сычева (Петра), Славинского (Александра), Синдеева (Алексея) и Червяка (Ивана), 24-го: Бабича (Герасима), Марцынкевича (Георгия) и Нагибина (Федора), 28-го: Замятина (Алексея), Малова (Василия), Моха (Михаила), Петрова (Трофима) и Милова (Леонида), 29-го: Гжелина (Михаила), Кулакова (Александра), Ефимова (Михаила), Кошелева (Александра), Комарова (Николая), Орлова (Михаила), Попова, он же Попянц (Арменака), Растатурова (Сергея), Раскутина (Николая), Щербакова (Сергея) и Труханова (Алексея), 55-го: Иванова (Федора), Забалуева (Леонтия), Алексеева (Николая), Алешкова (Ивана), Аленцоза (Федора), Мельникова (Сергея) и Снегирева (Василия), 56-го: Воинова (Петра), Дмитриева (Николая) и Пшеничникова (Александра), 57-го, Волкова (Ивана), 58-го: Войтовского (Григория), Корчагина (Ивана), Лисицына (Ивана), Леонтьева (Ивана), Макаревича (Владимира), Васильева (Бориса), Зимовича (Митрофана), Андросова (Фомы), Котова (Ивана), Карандашева (Пантелеймона), Гончарова (Дмитрия), Голубовского (Ивана), Жаринова (Федора), Кухаренко (Константина), Соколова (Владимира), Сухорукова (Андрея), Осетрова (Петра), Попова (Ивана), Минаева (Ивана) и Ярославцева (Александра), 59-го: Мельникова (Ивана), Андрощюка (Андрея), Ломакина (Сергея), Прокопенко (Михаила), Решко (Петра), Плетикова (Никиты) и Трухачева (Павла), 60-го: Корнеева (Алексея), Костромина (Ивана), Аратова (Павла), Максая (Александра), Калашникова (Ивана), Данилова (Ивана), Евстюфеева (Василия), Белолипецкого (Петра), Белозерцева (Василия), Веденкина (Алексея), Ирхина (Николая), Курикова (Ивана), Лосева (Ивана), Липатова (Михаила), Лашенкова (Ивана), Рачкова (Онисима), Сенюшкина (Ивана), Щукина (Павла), Солошенкова (Никифора), Михальцова (Ивана) и Федяева (Владимира), 62-го: Григорьева (Сергея), Малина (Николая), Михневича (Чеслава) и Федорова (Николая), 65-го, Левина (Василия), 66-го: Богдановича (Николая), Кирко (Владимира),


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 19(2) [266] — > >>

Леськевича (Генриха), Мотянько (Якова) и Шувалова (Сергея), 76-го: Валюжинича (Дамиана), Ланченко (Зиновия), Яскина (Ивана), Ошуркова (Михаила), Плотникова (Леонида) и Толкачева (Игнатия), 77-го: Чигирева (Михаила), Хлуса (Павла), Карасева (Михаила) и Криштопенко (Алексея), 78-го: Кудряшова (Ивана), Лаврова (Николая), Фоевцова (Ивана), Попова (Ивана), Сергеева (Василия) и Толоконникова (Ивана), 79-го: Моисеева (Николая), Юрина (Семена), Цуканова (Евгения), Ананьина (Сергея) и Логинова (Петра), 80-го: Алексеева (Филиппа), Локтева (Ивана), Ткаля (Василия) и Трапезникова (Павла), 81-го: Павлюченкова (Терентия), Острецова (Николая), Иванова (Михаила), Белютина (Федора) и Зиновьева (Афанасия), 82-го: Костржевского (Яна), Летошнева (Николая) и Моисеенко (Ивана), 84-го: Казанова (Алексея), Грибова (Николая) и Ларина (Василия), 85-го: Баринова-Широкова (Алексея), Афанасьева (Алексея), Гугина (Сергея), Житникова (Бориса), Каменьщикова (Кузьмы), Можейко (Михаила), Перевязкина (Константина), Титова (Бориса) и Стефанского (Михаила), 87-го: Новицкого-Валентановича (Витольда), Шубакова (Николая), Иванова (Алексея) и Конюхова (Константина), 89-го: Бобкова (Ивана), Блинова (Николая), Кузнецова (Евгения), Здесенко (Максима), Комаровича (Вацлава), Вайта (Петра-Эвальда-Арвида), Васильева (Николая), Альбова (Геннадия), Батищева (Михаила), Коробейникова (Михаила), Кривова (Ивана), Колеватова (Дмитрия), Тарасенко (Евфимия), Мовтяна (Николая), Молчанова (Василия), Поколенко (Терентия), Приходько (Ивана), Троценко (Николая), Родионова (Георгия), Савостьянова (Михаила), Скрипченко (Григория) и Ткаченко (Петра) 136-го, Безобразова (Павла), 183-го: Делекторского (Владимира), Кузнецова (Александра), Гусева (Василия), Гуреева (Николая), Добронравова (Аркадия), Бровкина (Сергея), Васильева (Николая), Кашина (Александра), Кислицына (Дмитрия), Тельнова (Петра), Шилова (Федора), Певницкого (Аркадия), Сперанского (Владимира), Тарасова (Николая), Орловского (Викентия), Осокина (Николая), Скибина (Маркиана), Чубарова (Константина) и Кудряшова (Михаила), 184-го: Нестеренко (Николая), Филатова (Василия) и Куцева (Василия), 186-го: Горшенева (Сергея), Кузнецова (Василия), Менькова (Михаила) и Потапова (Ивана), 188-го: Скритника (Константина), Ткачева (Алексея), Четыркина (Василия), Климушкина (Кузьмы), Бугрова (Николая), Ельяшевича (Александра), Голубовского (Александра),


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 20(2) [267] — > >>

Евдокимова (Василия), Ершова (Михаила) и Любимова (Захара), 189-го: Дрегалина (Ивана), Владимирова (Петра), Герасимова (Петра), Кулеша (Руфа), Калачева (Александра), Горшкова (Сергея), Жуковского (Мечислава), Кузнецова (Ивана), Осенника (Николая), Оспищева (Ивана) и Филатова (Бориса), 191-го: Соломатина (Александра), Соколова (Дмитрия), Скляднева (Павла), Кулакова (Ивана), Гергилевича (Михаила), Кузнецова (Георгия), Бесова (Трифона), Адамсона (Георгия), Година (Михаила), Глебова (Якова), Голощапова (Василия) и Мещерикова (Василия), 192-го: Иванова (Николая Андреевича), Дворцова-Дворникова (Михаила), Дуды (Георгия), Александрова (Владимира), Акимова (Федора), Иванова (Николая Александровича), Курбанова (Георгия) и Трофимчука (Анатолия), 193-го: Стародубцева (Михаила), Ненахова (Константина), Чистова (Виктора), Кортузова (Григория), Боржека (Алексея), Алексеева (Сергея) и Марчука (Владимира), 194-го: Малышева (Захара), Королева (Николая), Котречко (Владимира), Квасьного (Вацлава), Бубякина (Сергея), Ковылкова (Якова), Марковского (Ивана), Лобьяка (Давида), Лобанова (Ивана), Телегина (Георгия), Миславского (Георгия), Медяничева (Романа), Мощенского (Люциуша-Викентия), Петрова (Ивана), Молчанова (Бориса), Милях (Игнатия), Ситникова (Иосифа), Соскова (Захара), Федосеева (Семена) и Федорова (Сергея), 196-го: Тихонова (Николая), Путьковского (Александра), Шмерла-Шмерлинга (Фрица), Волошинаса (Андрея), Жукова (Николая), Гайдукова (Петра) и Калинкина (Дмитрия), 197-го: Костиновича (Константина), Овчинникова (Николая), Рябинина (Якова) и Яковлева (Василия), 199-го: Потепалова (Алексея), Бумагина (Владимира), Гурбикова (Петра) и Губанова (Никанора), 201-го, Волкова (Петра), 203-го, Полунина (Владимира), 206-го: Оношина (Василия), Мохначева (Григория), Ефремова (Ивана), Жижина (Алексея) и Ершова (Ивана), 208-го: Мамушкина (Якова), Чевычелова (Ивана), Михайлина (Ивана) и Фоломкина (Романа), 209-го: Белоруссова (Василия), Гашникова (Федора), Логинова (Василия), Куссмана (Яна) и Скворцова (Геннадия), 210-го: Попова (Владимира), Бабанова-Тощева (Петра), Ефремова (Григория) и Мигунова (Михаила), 211-го: Гоцко (Алексея), Кулаковского (Ивана), Бобова (Константина), Кубицкого (Виктора) и Семеновского-Безрукова (Сергея), 213-го: Домогатского (Федота), Мартынова (Михаила), Панова (Ивана) и Щуко (Дмитрия), 214-го: Зелепукина (Григория) и Годлевского (Карла),


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 21(2) [268] — > >>

215-го: Богашева (Михаила), Прозоровского (Александра) и Пушкаря (Михаила), 216-го: Духовских (Василия), Акимова (Константина), Клепачевского (Константина) и Оболевича (Вацлава), 217-го: Андреева (Алексея), Александрова (Михаила), Гришина (Петра), Бокова (Степана), Власова (Василия), Войта-Войцехова (Даниила), Майорова (Николая), Ткачева (Ивана) и Ставцева (Ивана), 231-го: Абраменко (Василия), Мирошниченко (Алексея), Ольмезова (Семена) и Хохлюка (Александра), 232-го: Бельченко (Сергея), Кучмы (Михаила), Телегина (Дмитрия) и Ротерта (Ангена-Оскара), 233-го: Задачина (Петра), Жолондковского (Александра), Малецкого (Николая), Морозова (Михаила) и Шаповала (Алексея), 236-го: Григорьева (Василия), Копылова (Сергея) и Федорова (Петра), 250-го: Митченко (Александра), Постольника (Гавриила), Филиппенко (Николая) и Хмелевского (Романа), 251-го: Алешина (Василия), Волюжинца (Станислава), Иванова (Федора) и Ильченко (Льва), 253-го: Илейко (Михаила) и Рудяка (Ивана), 254-го: Будаевского (Евгения), Амелькина (Василия), Терехина (Василия), Шемонаева (Сергея) и Ускова (Ивана).

Запасных саперных батальонов:

1-го: Шевченко (Леонтия), Калиненко (Георгия) и Ажаева (Сергея), 5-го: Килина (Андрея), Кочегарова (Ивана) и Фомина (Андрея).

Сибирского запасного понтонного батальона, Бондаря (Григория).

1-го запасного телеграфного батальона: Киселева (Сергея), Гавруковича (Никифора) и Азарова (Николая).

1-го Сибирского железнодорожного батальона, Резцова (Александра).

4-го авиационного отряда, Гришенкова (Михаила).

34-го мотоциклетного отделения, Блинова (Владимира).

Пеших дружин:

676-й Орловской, Маслова (Александра) и 678-й Тамбовской: Драконова (Дмитрия), Кочерыгина (Михаила) и Смирнова (Семена).


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 22 [269] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 5-ю Московскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

В пехотные запасные полки:

Подпрапорщиков:

57-й, Куцоконя (Гордеч) – по Черкасскому уезду, 60-й, Гапоненко (Дениса) – по Тифлисскому уезду, 82-й, Севрюгина (Ивана) – по Покровскому уезду, 84-й, Свистунова (Семена) – по Старицкому уезду, 191-й, Власова (Дмитрия) – по Можайскому уезду, 193-й, Онуфриенко (Афанасия) – по Кобелякскому уезду, 194-й: Волкова (Максима) – по Цивильскому уезду и Зеньковича (Трофима) – по Оршанскому уезду, 203-й: Камбура (Петра) – по Аккерманскому уезду и Пилюгина (Андрея) – по Орловскому уезду, Орловской губернии, 210-й, Муравского (Бонифатия) – по Виленскому уезду и 215-й, Смоляка (Антона) – по Каменецкому уезду.

Унтер-офицеров:

20-й, Саплина (Даниила) – по Старооскольскому уезду, 24-й: Никифорова (Митрофана) – по Золотоношскому уезду, Грибова (Василия) – по Шацкому уезду и Алакозова (Ивана) – по Мариупольскому уезду, 58-й, Щеглова (Степана) – по Коротоякскому уезду, 60-й: Кроткова (Павла) – по Сапожковскому уезду, Добровлянского (Всеволода) – по Остерскому уезду, Колениченко (Дмитрия) – по Тамбовскому уезду и Александрова (Михаила) – по Воронежскому уезду, 62-й: Малинина (Михаила) – по Нижегородскому уезду и Комарова (Гавриила) – по Сергачскому уезду, 65-й, Кейпана (Романа) – по Венденскому уезду, 85-й, Бурцева (Андрея) – по Московскому уезду, 183-й, Першина (Александра) – по Нижегородскому уезду, 188-й, Сиротина (Петра) – по Верненскому уезду, 189-й Чернышева (Михаила) – по Мосальскому уезду, 193-й, Шатского (Льва) – по Московскому уезду, 194-й: Соловьева (Дмитрия) – по Ряжскому уезду, Конопака (Эдмунда-Вильгельма-Федора) – по Рижскому уезду и Лосовского (Казимира) – по Свенцянскому уезду, 197-й, Сперанского (Алексея) – по Бельскому уезду, Гродненской губернии,


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 23 [270] — > >>

211-й: Ускова (Никиты) – по Московскому уезду, Шмакова (Леонида) – по Ярославскому уезду и Строменко (Петра) – по Екатеринославскому уезду, 251-й, Федорова (Матвея) – по Кашинскому уезду, 253-й: Якиманского (Николая) – по Покровскому уезду и Кузьмичева (Василия) – по Суздальскому уезду.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по армейской кавалерии, помощник штаб-офицера, заведывающего обучающимися в ИМПЕРАТОРСКОЙ военно-медицинской академии, Подполковник Файвишевич – штаб-офицером, заведывающим обучающимися в той же академии.

ПО ПЕХОТЕ

Командр 22-го пехотного Нижегородского полка, Полковник Романов – командиром 64-го пехотного запасного полка.

5-го гренадерского Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Полковник Тилло – командиром 124-го пехотного Воронежского полка.

Пехотных полков:

19-го Костромского, Полковник Клесов – командиром 18-го пехотного Вологодского Его Величества Короля Румынского полка.

278-го Кромского, Полковник Присовский – командиром 280-го пехотного Сурского полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Генерал-Лейтенант Михно – в резерв чинов при штабе Московского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Кирсанов – командиром 104-го пехотного запасного полка.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Делопроизводитель Главного управления генерального штаба, Полковник Басков – начальником штаба 15-й пехотной дивизии.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 24 [271] — > >>

Состоящий при Казанском военном училище, для преподавания военных наук, Полковник Голубев – начальником штаба Выборгской крепости.

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ:

Производитель топографических работ на Киевской военно-топографической съемке, Подпоручик Смыков – обер-офицером корпуса военных топографов фотометрической части отдела генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

194-го Троицко-Сергиевского, Подпоручик Круглов – в 12-й Особый пехотный полк.

245-го Бердянского, Капитан Ларкевич – в 444-й пехотный Дмитровский полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Подпоручик Александров (Алексей),

Прапорщики: Никоненко (Владимир) и Дзечковский (Адам),

все трое – в 405-й пехотный Львовский полк.

Прапорщики: Рихтер (Яков), Проселков (Николай), Крыжановский (Александр) и Дьяконов (Вениамин), все четверо – в 253-й пехотный Перекопский полк.

Прапорщик Жевандров (Сергей) – в 441-й пехотный Тверской полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

1-й Сибирской тяжелой артиллерийской бригады: Капитаны: Дорощенко, Харнский, Абрамов и Волков, Штабс-Капитан Савурский, Поручики: Цибульский и Стороженко и Подпоручик Пирожков, все восемь – в 1-й Сибирский отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

41-го мортирного артиллерийского дивизиона Штабс-Капитан Фирсов – в 10-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой конной артиллерии, Подпоручики Чуйкевич, Немешаев и Онацевич, все трое – в 18-ю конно-артиллерийскую батарею.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 25 [272] — > >>

Числящиеся по полевой легкой артиллерия, Подпоручики: Боргер, Покровский, Соловьев, Кузьмин, Хмыров, Грунвальд, Шалонов, Осинин и Плешков, все девять – в 112-й артиллерийский дивизион.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Младший офицер Николаевского кавалерийского училища, Ротмистр Баженов – в Офицерскую кавалерийскую школу, Штабс-Ротмистром.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

В гренадерские полки:

Прапорщики: Филипковский (Мечислав), Корзун (Михаил), Пуррин (Альфред-Виктор), все трое – в 13-й лейб-Эриванский Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА, Моравский (Александр), Юрьев (Борис), Попов (Михаил), Алексеев (Александр), Жаринов (Терентий), Пономарев (Иван), Олениченко (Василий), Добровольский (Лев), Зачатский (Василий), Медведкин (Федор) и Бондарчук (Иосиф), все одиннадцать – в 14-й Грузинский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Шевелев (Ефим), Диденко (Алексей), Ермолаев (Николай), Поярков (Павел), Глумов (Василий) и Кречмер (Петр), все шесть – в 16-й Мингрельский Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА.

В пехотные полки:

Подпоручики: Грибановский (Дмитрий), – в 205-Й Шемахинский, Лебедев (Григорий) и Задарновский (Георгий), оба – в 208-й Лорийский, Прапорщики: Миронов (Сергей) и Козлович (Василий), оба – в 78-й Навагинский Генерала Котляревского, Козак (Глеб), Анферож-Алферов (Алексей), Тропин (Василий) и Баданин (Николай), все четверо – в 79-й Куринский Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Колесников (Владимир), Козин (Вацлав) и Вдовин (Иван), все трое – в 80-й Кабардинский Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Мартинец (Владимир), Кручинин (Василий), Величкин (Василий), Борковский (Иван), Крауц (Эрнст), Чунту (Василий), Гайдук (Николай) и Янчуркин (Николай), все восемь – в 84-й Ширванский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Михайлов (Гавриил),

Выс. прик. о чин. воен. 4-го декабря 1916 г.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 26 [273] — > >>

Котомкин (Константин), Зайков (Иван) и Новичков (Василий), все четверо – в 152-й Владикавказский Генерала Ермолова, Климов (Григорий), Коссов (Иосиф), Сахелашвили (Давид), Бжания (Сафрон), Пирумов (Михаил) и Якобашвили (Феофан), все шесть – в 153-й Бакинский Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Свистов (Иван) – в 201-й Потийский, Цыплухин (Иван), Нейман (Федор), Петров (Михаил), Дружинин (Гавриил) и Каргашинский (Михаил), все пять – в 202-й Горийский, Коваленко (Лаврентий) и Кох (Фердинанд), оба – в 203-й Сухумский, Головко (Леонид) – в 204-й Ардагано-Михайловский, Генсуровский (Алексей) – в 205-й Шемахинский, Журковский (Верослав) – в 206-й Сальянский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Хитаенко (Александр) и Балдин (Андрей), оба – в 207-й Новобаязетский, Никитин (Артемон), Евтеев (Степан) и Крюгер (Эрнест), все трое – в 208-й Лорийский.

УВОЛЬНЯЮТСЯ

От службы, за болезнью:

310-го пехотного Шацкого полка Штабс-Капитан Огарев – Капитаном и с пенсией.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 35-м пехотном запасном полку, Подпоручик Штраус (Евгений) – Поручиком.

ДАРУЕТСЯ

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1916 года, № 379, 483 и 535:

Полковникам:

Начальнику отделения по перевозке войск и грузов отдела воинских перевозок Главного управления военных сообщений, Бармину, с 25-го марта 1910 года.

Начальникам штабов дивизий: 123-й пехотной, Диденко и 6-й Кавказской стрелковой, Дееву, обоим – с 10-го апреля 1908 года.

Подполковникам:

Исправляющим должности начальников штабов дивизий: пехотных: 66-й, Кочержевскому, 76-й, Соловкину, 80-й, Соборскому, стрелковых: 5-й Туркестанской, Гильбиху и 5-й Сибирской, Сухорскому, всем пяти – с 6-го декабря 1914 года.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 27 [274] — > >>

Утверждается пожалование командующим 1-ю армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Лейб-гвардии Финляндского полка Полковнику Якову Слащеву.

Подполковникам:

Пехотных полков:

201-го Потийского, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Стегалину (он же Васильев) и 223-го Одоевского, состоявшему в прикомандировании к 224-му пехотному Юхновскому полку, Николаю Миловидову.

Командиру 1-й батареи 22-й артиллерийской бригады, Николаю Лапирову.

Бывшему командиру 2-й батареи 22-й артиллерийской бригады, ныне числящемуся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющему должность помощника председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки хлопкоочистительного завода, по технической части, Владимиру Малиновскому.

Капитанам:

Служившему в 173-м пехотном Каменецком полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту штаба 44-й пехотной дивизии, Василию Тишенко.

251-го пехотного Ставучанского полка, Александру Шальникову.

Командовавшему 4-ю батареей 84-й артиллерийской бригады, ныне исключенному из списков, без вести пропавшим, Ивану Абрамичеву.

6-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Владимиру Быкову.

3-го драгунского Новороссийского Её Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ полка Ротмистру Иосифу Калино.

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии Гренадерского полка: Александру Ващенко и Василию Вашадзе.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 28 [275] — > >>

Сибирских стрелковых полков:

7-го, Ивану Ораевскому и 22-го, Василию Кунцевичу.

Артиллерийских бригад:

Лейб-гвардии 2-й, Василию Мировичу, 22-й: Евгению Логоде и Александру Легату и 78-й, Георгию Холодковскому.

Служившему в 23-й артиллерийской бригаде, ныне лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Рейнгарду.

6-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Сергею Панфилову.

14-го гусарского Митавского полка Штабс-Ротмистрам: Виктору Аленичу и Ивану Самойловичу.

Поручикам:

172-го пехотного Лидского полка, военному летчику 5-го корпусного авиационного отряда, Александру Шереметевскому.

Служившему в 78-й артиллерийской бригаде, ныне 41-й артиллерийской бригады, Андрею Голикову.

Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Сотнику Ивану Попову.

Подпоручикам:

Лейб-гвардии Гренадерского полка, Петру Стадницкому-Колендо.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 280-м пехотном Сурском полку, Владимиру Топильскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

22-й артиллерийской бригады, Глебу Бурлакову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 271-м пехотном Красносельском полку, Евгению Белогруду.

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии Московского полка: Максимилиану Аксенову, Григорию Шербуренко, Алексею Греве и Георгию Рожанову.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 29 [276] — > >>

Пехотных полков:

224-го Юхновского, Ивану Булыгину и 280-го Сурского: Павлу Коропу и Александру Сергееву.

30-й артиллерийской бригады, Григорию Ивашкевичу.

Служившему в 1-м саперном батальоне и состоявшему в прикомандировании к 5-му корпусному авиационному отряду, ныне командующему 8-м авиационным дивизионом, военному летчику, Георгию Шереметевскому.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

86-м Вильманстрандском, Константину Земскову и 221-м Рославльском, Константину Коненкову.

Поручикам:

Лейб-гвардии Московского полка, Константину Роеку.

Артиллерийских бригад:

Лейб-гвардии Стрелковой, Евгению Пожидаеву, 30-й, Владимиру Павлинову, 104-й, Павлу Сапожкову и 1-й Сибирской тяжелой, состоявшему в прикомандировании к 1-му Сибирскому корпусному авиационному отряду, Сергею Андрееву.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящему в 87-м пехотном Нейшлотском полку, Автовацатуру Тарвердову.

По полевой легкой артиллерии, состоящему в 56-й артиллерийской бригаде, Мариану-Казимиру Корево.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

222-м Краснинском, Михаилу Тверитинову и 280-м Сурском, Василию Дюкареву.

Легкой артиллерии, состоящему в 56-й артиллерийской бригаде, Александру Зайцеву.

Подпоручикам:

Корпуса военных топографов, военному летчику 5-го корпусного авиационного отряда, Петру Кононенкову.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 30 [277] — > >>

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящему в 86-м пехотном Вильманстрандском полку, Владимиру Сахарову.

Инженерных войск, состоящему лейб-гвардии в Саперном полку, Владимиру Балбашевскому.

14-го Донского казачьего Войскового Атамана Ефремова полка Хорунжему Николаю Черевкову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

87-м Нейшлотском, Александру Никольскому и 310-м Шацком, Александру Макуловичу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

22-й артиллерийской бригады Подполковнику Владимиру Готлибу.

122-го отдельного артиллерийского дивизиона, состоявшему в прикомандировании к 1-й автомобильной пулеметной роте, Капитану Андрею Миклашевскому.

Штабс-Капитанам:

316-го пехотного Хвалынского полка, Александру Данилову.

104-й артиллерийской бригады, Борису Косачу. Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 311-м пехотном Кременецком полку, Ивану Архипову.

Поручикам:

Полков лейб-гвардии:

Преображенского, Николаю Заливскому и Гренадерского, Игнатию Дзевялтовскому-Гинтовту.

Пехотных полков:

86-го Вильманстрандского: Якову Пономареву, Алексею Дубровину и Борису Галицкому и 277-го Переяславского, Николаю Рыбакову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

70-м Ряжском, Федору Фимушкину и 87-м Нейшлотском, Леониду Лебедеву.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 31 [278] — > >>

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 157-м пехотном Имеретинском полку, Мечиславу Павловскому.

Подпоручикам:

Лейб-гвардии Московского полка, состоявшему в прикомандировании к 5-му армейскому авиационному отряду, Сергею Соколовскому.

Пехотных полков:

86-го Вильманстрандского: Дмитрию Коваленскому, Вильгельму Тамкусу и Вадиму Кузнецову, 87-го Нейшлотского, Вальтеру Вейнбергу и 277-го Переяславского, Григорию Бабину.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

85-м Выборгском, Степану Урусову, 86-м Вильманстрандском, Андрею Горгулько, 88-м Петровском, Логину Шарину и 118-м Шуйском, Михаилу Шако.

По инженерным войскам, состоящему в 1-м саперном батальоне, Юлию Годелюку.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

86-м Вильманстрандском, Андрею Введенскому и 301-м Бобруйском, Александру Мельдеру.

Прапорщикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 87-м пехотном Нейшлотском полку, Александру Гартману.

Армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Преображенском полку, Збигневу Дзержикрайя-Моравскому.

В пехотных полках:

85-м Выборгском, Дмитрию Федотову и 157-м Имеретинском, Ивану Косенкову.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 32 [279] — > >>

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

86-м Вильманстрандском, Борису Успенскому и 277-м Переяславском, Андрею Синьковскому.

В 7-м Сибирском саперном батальоне, Анатолию Галину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

3-го Сибирского стрелкового полка Полковнику Николаю Шмиту.

Подполковникам:

87-го пехотного Нейшлотского полка, Павлу Артамонову.

Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандированному к 158-му пехотному Кутаисскому полку, Федору Луговенко.

Капитанам:

Пехотных полков:

119-го Коломенского, Сергею Богдановскому, 176-го Переволоченского, Виталию Волосевичу и 312-го Васильковского, Ивану Елочкину.

22-го Сибирского стрелкового полка, Алексею Соколову.

Артиллерийских бригад:

22-й, Михаилу Ильину и 62-й, Алексею Девелю.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Дмитрию Полуэктову.

Служившему во 2-м Сибирском отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе и состоявшему в прикомандировании ко 2-й отдельной Сибирской мортирной артиллерийской батарее, ныне 8-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Фридману.

Числившемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, состоявшему в прикомандировании к 30-й артиллерийской бригаде, ныне 3-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батареи Е, Константину Дербушеву.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 33 [280] — > >>

Штабс-Капитанам:

Служившему лейб-гвардии в Уланском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку Поручиком, ныне 222-го пехотного Краснинского полка, Владимиру Победоносцеву.

Служившему в 223-м пехотном Одоевском полку, ныне 13-го Особого пехотного полка, Георгию Васильеву.

Артиллерийских бригад:

22-й, Георгию Туцевичу, 62-й, Владимиру Муромцеву и 104-й, Владимиру Внуковскому.

Служившему в Ломжинской крепостной артиллерии, ныне 7-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Владимиру Любимову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 117-м пехотном Ярославском полку, Борису Назарову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Измайловском полку, Николаю Ильину.

В пехотных полках:

173-м Каменецком, Николаю Новикову и 265-м Вышневолоцком, Дмитрию Родионову.

Штабс-Ротмистрам:

1-го уланского Петроградского Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова полка, Ивану Прошинскому.

6-го гусарского Клястицкого Генерала Кульнева полка, Василию Цехановскому.

Служившему в 51-й артиллерийской бригаде, Штабс-Капитаном, ныне Кабардинского конного полка, Дохчико Кубатиеву.

Поручикам:

173-го пехотного Каменецкого полка, Николаю Шелкову-Чернову.

Служившему в 87-м пехотном Нейшлотском полку, ныне Грузинского стрелкового полка, Иосифу Кобахидзе.

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка,. летчику-наблюдателю 5-го корпусного авиационного отряда, Георгию Мейеру.

14-го гусарского Митавского полка, Александру Акаро.

Выс. прик. о чин. воен. 4-го декабря 1916 г.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 34 [281] — > >>

30-й артиллерийской бригады, Леониду Немировскому.

1-й отдельной телеграфной роты, Георгию Чистякову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 22-м Сибирском стрелковом полку, Константину Теджиеву.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

222-м Краснинском, Николаю Богданову и 310-м Шацком, Георгию Бродзскому.

Легкой артиллерии, состоящим в 62-й артиллерийской бригаде: Николаю Синице и Ивану Шлихенмееру.

Подпоручикам:

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 62-й артиллерийской бригаде, Георгию Козловскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 119-й пешей Тверской дружины, ныне расформированной, Дмитрию Михайлову

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Капитанам:

Артиллерийских дивизионов:

14-го мортирного, Евфимию Калиновскому и 122-го отдельного, состоявшему в прикомандировании к 1-й автомобильной пулеметной роте, Андрею Миклашевскому.

Штабс-Капитанам:

313-го пехотного Балашовского полка, Николаю Бергу.

8-го Финляндского стрелкового полка, Степану Машкину.

Служившему в 311-м пехотном Кременецком полку, ныне 7-го Туркестанского стрелкового полка, умершему, Евгению Гладких.

50-го паркового артиллерийского дивизиона, Александру Телегину.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

303-м Сенненском, Валентину Битюкову и 311-м Кременецком, Федору Кувалдину.

6-го Донского казачьего Генерала Краснощекова полка Подъесаулу Николаю Грекову.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 35 [282] — > >>

Поручикам:

Лейб-гвардии 3-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Михаилу Подъяпольскому.

Пехотных полков:

86-го Вильманстрандского, Леониду Михаленко, 118-го Шуйского, Владимиру Вальнеру, 224-го Юхновского: Владиславу Гринюсу и Борису Ммартирову, 309-го Овручского, Алексею Градосельскому и 312-го Васильковского, Александру Женишеку.

13-го драгунского Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха полка, Аполлону Барсукову.

Артиллерийских бригад:

22-й, Николаю Царевскому и 104-й: Алексею Нищинскому, Сергею Миллеру, Владимиру Бахталовскому, Андрею Рикману, Вадиму Гермониусу, Михаилу Сетиханову, Борису Скорнякову, Александру Болдакову, Борису Нордштейну, Евгению Шейерману и служившему в той же бригаде, ныне 69-й артиллерийской бригады, Николаю Шереметеву.

Служившему в 4-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 12-го легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Николаю Иванцову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

86-м Вильманстрандском, Александру Дунаеву, 221-м Рославльском, Гилярию Рымвид-Мицкевичу, 224-м Юхновском: Леопольду Мартинсону и Владимиру Шишову и 312-м Васильковском, Василию Кузьмину.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

224-м Юхновском, Каленнику Холоше и 306-м Мокшанском, Михаилу Николаеву.

Легкой артиллерии:

Состоящему в 56-й артиллерийской бригаде, Николаю Мантейфелю.

Состоявшему в 14-й Сибирской стрелковой парковой артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Леонтию Лебединскому.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 36 [283] — > >>

Числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему во 2-м Кубанском казачьем полку того же войска, Сотнику Федору Муравицкому.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

85-го Выборгского, Сергею Скляренко, 87-го Нейшлотского, Борису Лоренцсону и 309-го Овручского, Михаилу Волошановичу.

Стрелковых полков:

4-го Сибирского, Александру Коткину и 4-го Кавказского, Павлу Костанову.

104-й артиллерийской бригады: Николаю Лазареву. Александру Серафимовичу и Александру Чудновскому.

Служившему в 22-й артиллерийской бригаде, ныне 116-го артиллерийского дивизиона, Василию Ламанскому.

31-го саперного батальона: Николаю Бушу, Николаю Шевенко и Василию Богданову.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

Лейб-гвардии в Семеновском полку, Николаю Тыртову.

В пехотных полках:

87-м Нейшлотском, Михаилу Михайлову и 223-м Одоевском, Павлу Ольховскому.

По полевой легкой артиллерии, состоящим:

В артиллерийских бригадах: Лейб-гвардии 2-й, Сергею Кладинову и 22-й, Виктору Сажину.

В мортирных артиллерийских дивизионах:

Лейб-гвардии 1-м, Барону Льву фон-Таубе и 4-м, Петру Козловскому.

По инженерным войскам, состоящему в 4-м Сибирском авиационном отряде, Аркадию Золотареву.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоявшему в 169-м пехотном Ново-Трокском полку, ныне состоящему в 12-м пехотном запасном полку, Николаю Лебедеву.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 37 [284] — > >>

Состоящим в пехотных полках:

309-м Овручском, Александру Бушеву и 312-м Васильковском, Якову Герасимову.

Легкой артиллерии, состоящему в 104-й артиллерийской бригаде, Константину Андреевскому.

3-го уланского Смоленского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, состоявшему в прикомандировании к 5-му корпусному авиационному отряду, умершему, Корнету Вячеславу Кушнаренко.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Преображенском полку: Николаю Зандеру и ныне уволенному от службы, для определения в великобританские войска, Ивану Вильтону.

В пехотных полках:

87-м Нейшлотском, Василию Сущевскому, 223-м Одоевском, Василию Якушеву и 312-м Васильковском: Василию Карякину и Ивану Ковригину.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

277-м Переяславском, Николаю Ершову и 309-м Овручском, Константину Сулеймановичу.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 38 [285] — > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Командиру 221-го пехотного Рославльского полка, Василию Бабашинскому.

222-го пехотного Краснинского полка, Михаилу Чекатовскому.

Служившему в 8-м уланском Вознесенском Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Константину Верещаке.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Полковникам:

Пехотных полков:

7-го Ревельского Генерала Тучкова 4-го, Николаю Прозоркевичу и 130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Евгению Демьяновскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

Командиру 221-го пехотного Рославльского полка, Василию Бабашинскому.

Служившему в 85-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 2-го дивизиона 104-й артиллерийской бригады, Владимиру Фидровскому.

Подполковникам:

Генерального штаба, исправлявшему должность начальника штаба 56-й пехотной дивизии, ныне исправляющему должность начальника штаба 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, Зиновию Церетели.

4-го Сибирского стрелкового полка, Николаю Гибер-фон-Грейфенфельсу.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Командиру 1-го дивизиона 22-й артиллерийской бригады, Полковнику Леониду Шкадышеку.

Бывшему командиру 6-й батареи 30-й артиллерийской бригады, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Подполковнику Владимиру Руппенейту.

1-го Сибирского понтонного батальона Капитану Михаилу Овсяному.

Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Есаулу Андрею Грекову.

Лейб-гвардии Московского полка Штабс-Капитану Георгию фон-Тирбаху.

Поручикам:

120-го пехотного Серпуховского полка, Ивану Мигаю.

1-й отдельной телеграфной роты, Евгению Якобсону.

Подпоручикам:

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 1 -й отдельной телеграфной роте, Евгению Вифляеву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 86-й пешей Вологодской дружины, Александру Чиколини.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 39 [286] — > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Призванным из запаса:

Легкой артиллерии, состоящему в 59-м парковом артиллерийском дивизионе, Капитану Алексею Языкову.

Армейской кавалерии, состоящему командиром 105-й ополченской конной сотни, Штабс-Ротмистру Мстиславу Будкевичу.

Св. Анны 3-й степени:

Служившему в 106-м пехотном Уфимском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при окружном интендантском управлении Минского военного округа, Капитану Константину Шевчуку.

15-й Донской казачьей батареи, состоявшему в прикомандировании к управлению корпусного Интенданта 27-го армейского корпуса, Есаулу Михаилу Герасимову.

19-й отдельной саперной роты Поручику Василию Колоухину.

Зауряд-Поручикам (Прапорщикам):

Призванным на службу по Государственному ополчению:

607-й пешей Тобольской дружины, ныне расформированной, Павлу Иванову.

8-й ополченской легкой батареи, ныне расформированной, Ивану Левицкому.

224-го пехотного Юхновского полка Подпоручику Евгению Асмусу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 138-м военном транспорте, Францу Подгорскому.

Армейской кавалерии:

Состоящему в 138-м военном транспорте, Евгению Боргесту.

Состоящему в 35-м военном транспорте, состоявшему в прикомандировании к 5-й отдельной саперной роте, Барону Альфреду Ренне.


<< < – 04.12.1916(2) – > >>

<< < — 40 [287] — > >>

Св. Станислава 2-й степени.

Бывшему командиру Гродненской крепостной воздухоплавательной роты, ныне 22-й полевой воздухоплавательной роты, Полковнику Матвею Рейнфельду.

Св. Станислава 3-й степени:

Штабс-Капитанам:

316-го пехотного Хвалынского полка, Дмитрию Кутепову.

Служившему в 16-м гренадерском Мингрельском Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Георгию Сиамайшвили.

Исправляющему должность командира 26-го военного транспорта, Макарию Минакову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 75-й военной полевой хлебопекарне 2-го Кавказского армейского корпуса, Поручику Ивану Титову.

Призванным из запаса:

Подпоручикам:

Легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах:

4-м мортирном, Александру Фомичеву и 14-м Сибирском стрелковом, Федору Широних.

Прапорщикам:

Армейской пехоты:

Состоящему в распоряжении корпусного инженера 34-го армейского корпуса, Иосифу Стефановичу.

Состоящему в 43-м военном транспорте, Константину Короткову.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 1 [288] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 5-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ:

Алексеевского военного училища, из юнкеров: Иващенко (Иван) – в Прапорщики, со старшинством с 1-го сентября 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО ПЕХОТЕ

Унтер-офицеры:

В Прапорщики армейской пехоты:

Запасных батальонов полков лейб-гвардии:

Семеновского: Меньшиков (Яков) и Стойков (Владимир).

Измайловского: Залесский (Георгий) и Котихин (Георгий).

Егерского: Клеберг (Вольдемар) и Штроль (Вильгельм).

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Прапорщики-зауряд:

Призванные на службу в пешие дружины:

329-ю Эстляндскую, Пекарский (Никандр).

332-ю Тверскую: Любимов (Иван) и Сперанский (Александр).

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Фейерверкеры:

В Прапорщики легкой артиллерии:

1-го запасного артиллерийского дивизиона, Вшеляки (Владимир).

В Прапорщики конной артиллерии:

Запасного конно-артиллерийского дивизиона, Бухвостов (Павел).


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 2 [289] — > >>

ПО ПЕХОТЕ

Гренадерских полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 689, со старшинством:

13-го лейб-Эриванского Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА: Филипковский (Мечислав), Корзун (Михаил), Солнцев (Григорий) и Пуррин (Альфред-Виктор), все четверо – с 1-го сентября 1915 года.

14-го Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Моравский (Александр), с 1-го февраля, Юрьев (Борис), с 1-го мая, Попов (Михаил), Алексеев (Александр), Жаринов (Терентий), Пономарев (Иван), Олениченко (Василий), Добровольский (Лев), Зачатский (Василий), Медведкин (Федор) и Бондарчук (Иосиф), все девять – с 1-го октября – 1915 года.

15-го Тифлисского: Герман (Иван), с 1-го сентября, Пеленицын (Александр), Жуков (Николай), Денисов (Яков) и Федянин (Василий), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.

16-го Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА: Шевелев (Ефим), Диденко (Алексей), Ермолаев (Николай), Поярков (Павел), Глумов (Василий) и Кречмер (Петр), все шесть – с 1-го октября 1915 года.

Пехотных полков:

78-го Навагинского Генерала Котляревского: Миронов (Сергей) и Козлович (Василий), оба – с 1-го октября 1915 года.

79-го Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Козак (Глеб), с 1-го мая, Анферож-Алферов (Алексей), с 1-го июня, Тропин (Василий) и Баданин (Николай), оба – с 1-го октября – 1915 года.

80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского: Кольчугин (Владимир), с 1-го сентября, Колесников (Владимир), Козик (Вацлав) и Вдовин (Иван), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

84-го Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Мартинец (Владимир), Кручинин (Василий), Величкин (Василий), Борковский (Иван), Крауц (Эрнст), Чунту (Василий), Гайдук (Николай) и Янчуркин (Николай),


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 3 [290] — > >>

152-го Владикавказского Генерала Ермолова: Михайлов (Гавриил), Котомкин (Константин), Зайков (Иван) и Новичков (Василий),

все двенадцать – с 1-го октября 1915 года.

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: КЛИМОВ (Григорий), Коссов (Иосиф), Сахелашвили (Давид) и Тресвятский (Леонид), все четверо – с 1-го сентября, Бжания (Сафрон), Пирумов (Михаил) и Якобашвили (Феофан), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

154-го Дербентского, Соболевский (Владимир), с 1-го августа 1914 года.

201-го Потийского, Свистов (Иван),

202-го Горийского: Цыплухин (Иван), Нейман (Федор), Петров (Михаил), Дружинин (Гавриил) и Каргашинский (Михаил),

203-го Сухумского: Коваленко (Лаврентий) и Кох (Фердинанд),

204-го Ардагано-Михайловского, Головко (Леонид), все девять – с 1-го сентября 1915 года.

205-го Шемахинского, Генсуровский (Алексей), с 1-го октября 1915 года.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Журковский (Верослав), с 1-го декабря 1914 года.

207-го Новобаязетского: Хитаенко (Александр) и Балдин (Андрей), оба – с 1-го октября 1915 года.

208-го Лорийского: Никитин (Артемон), Евтеев (Степан) и Крюгер (Эрнест), все трое – с 1-го сентября 1915 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Кузнецов (Георгий), с 1-го февраля 1915 года.

Яковенко (Филипп), с 1-го сентября 1915 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

2-й гренадерской артиллерийской бригады, Орлов,

21-го Отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Тарбеев,


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 4 [291] — > >>

Мортирных артиллерийских дивизионов:

6-го, Баиов,

9-го: Карпов и Чернодубравский,

27-го, прикомандированный к 6-му Сибирскому мортирному артиллерийскому дивизиону, Руссет,

все шесть – с 14-го октября 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

1-й гренадерской Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса: Загорский, с 27-го августа и Яковлев, с 3-го октября – 1916 года.

2-й гренадерской, Снитко, с 15-го октября 1916 года,

46-й: Венюков и Самароков, оба – с 23-го сентября 1916 года.

66-й, прикомандированный к 3-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Сванидзе, с 17-го сентября 1916 года.

80-й: Знойко и Щербаков, оба – с 21-го сентября и Мякотин, с 23-го сентября – 1916 года.

26-го мортирного артиллерийского дивизиона, Букин, с 19-го июля 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Из Подпоручиков в Поручики:

46-й, Xристоферзен, с 5-го октября 1916 года.

2-й Сибирской стрелковой: Иванов, с 1-го мая, Евглевский, Герчинский, Гречина, Миткевич-Желтко, Морозов, все пять – с 22-го мая и Адо, с 13-го сентября – 1916 года.

11-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Лызлов, с 1-го сентября 1916 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

24-й, Иелита фон-Вольский, с 25-го сентября 1916 года.

46-й, Гордеев, с 6-го сентября 1916 года.

55-й, Желнин, с 13-го октября 1916 года.

В артиллерийских дивизионах:

Мортирных:

16-м, Ручимский, с 7-го сентября 1916 года.

23-м: Байков и Кошадей, оба – с 23-го августа 1916 года.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 5 [292] — > >>

6-м Сибирском, Орел, со 2-го сентября 1916 года.

19-м Отдельном тяжелом, Зубов, со 2-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

53-й, Гейдеман (Арвид-Иоган), с 20-го сентября 1916 года,

56-й, Петрович (Роберт), с 28-го сентября 1916 года,

В 19-м Отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе: Маков (Модест) и Гусев (Николай), оба – со 2-го октября 1916 года,

все четверо – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса крепостной артиллерии, состоящий в 19-м Отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Апевалкин (Сергей), со 2-го октября 1916 года и с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

Запаса легкой артиллерии, состоящий в 24-й артиллерийской бригаде, Пилецкий (Григорий), с 6-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Запаса армейской пехоты, состоящий в 3-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Гольнев (Михаил), с 4-го октября 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах:

По ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Из Подпоручиков в Поручики:

14-м, Кременский (Георгий), с 10-го сентября 1916 года,

1-м Стрелковом, Сватек (Карл-Адольф), с 25-го сентября 1916 года,

Из Прапорщиков в Подпоручики:

84-м, Логовский (Владислав), с 19-го июля 1915 года,

все трое – с оставлением в запасе легкой артиллерии.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 6 [293] — > >>

ПО ПЕХОТЕ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Пехотных полков:

За выслугу лет, со старшинством:

105-го Оренбургского, Латышев (Алексей),

194-го Троицко-Сергиевского, Припусков,

оба – с 9-го августа 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Тереховка, с 10-го августа 1915 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

Новочеркасской местной команды, Аврамов (Василий), с 8-го мая 1916 года.

Состоящий в комплекте Донских казачьих полков, Семерников (Василий),

Донских казачьих батарей:

1-й, Казмичев (Георгий),

11-й, Хохлачев (Захар),

12-й, Долгов (Константин),

Состоящие по Донскому казачьему войску:

Помощник старшего адъютанта управления окружного атамана 2-го Донского округа, Хмарин (Петр),

Помощник старшего адъютанта управления окружного атамана Донецкого округа, Пузанов (Иван),

Помощник начальника Усть-Медведицкой военно-ремесленной школы, Мельников-Разведенков (Степан),

все семь – с 15-го июня 1916 года.

Из Хорунжих в Сотники:

6-го Донского казачьего Генерала Краснощекова полка, Листопадов (Тимофей),

Состоящие в комплекте Донских казачьих полков: Тимошкин (Анатолий), Цыганков (Михаил) и Сухоруков (Иван),

1-й Донской казачьей батареи, Плетняков (Сергей),

все пять – с 6-го августа 1916 года.

2-го Донского казачьего отдельного батальона, Филатов (Алексей), с 27-го апреля 1915 года.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 7 [294] — > >>

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Уманского Бригадира Головатого, Подгурский (Михаил),

1-го Кавказского Наместника Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Попов (Герасим),

2-го Кубанского, Лагунов (Петр),

Состоящий по Кубанскому казачьему войску и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Агапов (Борис),

4-го Кубанского пластунского Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА батальона, Павлоградский (Андрей),

все пять – с 6-го августа 1916 года.

5-й Кубанской казачьей батареи, Романцов (Валериан), с 6-го августа 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Подпоручиков в Поручики:

Призванные из запаса армейской пехоты и состоящие:

В 20-м пехотном запасном полку, Кохановский (Владимир), с 1-го апреля 1916 года.

В 12-м армейском радиотелеграфном отделении, Михайлов (Алексей), с 25-го марта 1915 года.

Призванный из запаса стрелковых частей и состоящий в Андижанской роте Государственного ополчения, Штабс-Капитан Самароков (Павел) – в Капитаны, с 19-го декабря 1915 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

Во 2-м Прибалтийском конном полку, Штабс-Ротмистр Моисеев (Владимир) – в Ротмистры, с 1-го июня 1916 года,

В 621-й пешей Томской дружине, Подпоручик Зайцевский (Андрей) – в Поручики, с 20-го июня 1916 года,

оба – с оставлением в ополчении.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 8 [295] — > >>

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Производство главным начальником Петроградского военного округа 10-го января 1916 года, окончившего 1-ю Ораниенбаумскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 1-го пехотного запасного батальона, унтер-офицера Эйзенбрауна (Рейнгольда).

Производство главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 26-го июня 1916 года, окончившего 1-ю школу Прапорщиков ополчения, Юго-Западного фронта, 511-й пешей Орловской дружины, унтер-офицера Бевзюка (Феодосия).

Производство командующим войсками Московского военного округа 5-го октября 1916 года, окончившего 6-ю Московскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 25-го пехотного запасного батальона, унтер-офицера Веселова (Василия), со старшинством с 8-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 5-го августа 1916 года, в Прапорщики запаса легкой артиллерии, призванного из запаса в 3-ю отдельную 4-х орудийную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту, состоящего в 24-й 4-х орудийной позиционной легкой батарее, для стрельбы по воздушному флоту, фейерверкера Журина (Бориса) – по Моршанскому уезду.

Производство главным начальником Киевского военного округа 1-го июня 1916 года, в Прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 3-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, призванного из запаса в 233-й пехотный запасный батальон, унтер-офицера Милокостого (Якова) – по Звенигородскому уезду.

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Подпрапорщиков:

Пехотных полков:

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 12-го ноября 1916 года, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

33-го Елецкого, Миненкова (Пантелеймона), с 12-го ноября 1916 года.

107-го Троицкого, Комарова (Петра), с 6-го августа 1916 года.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 9 [296] — > >>

Убитого в бою с неприятелем, подпрапорщика 105-го пехотного Оренбургского полка, Никитина (Тимофея), с 5-го июля 1916 года.

Умершего от ран, полученных в бою с неприятелем, подпрапорщика 283-го пехотного Павлоградского полка, Саса (Федота-Тимофея), с 22-го мая 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

В Прапорщики конной артиллерии, подпрапорщика 11-й конно-артиллерийской батареи, Фомина (Макара), с 29-го января 1915 года.

ПО ИНЖЕКЕРНЫМ ВОЙСКАМ

В Прапорщики инженерных войск: 22-го корпусного авиационного отряда: подпрапорщика Крякина (Георгия) и унтер-офицера Михайлова (Александра), обоих – с 12-го ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Подпрапорщиков:

Призванных из запаса:

В 283-й пехотный Павлоградский полк, Слисаренко (Григория) – по Екатеринославскому уезду, с 22-го мая 1916 года.

Во 2-й Туркестанский стрелковый полк, Шестаева (Федора) – по Бугурусланскому уезду, с 26-го июня 1915 года.

Убитого в бою с неприятелем, призванного из запаса в 283-й пехотный Павлоградский полк, подпрапорщика Хохлова (Якова) – по Фатежскому уезду, с 22-го мая 1916 года.

Умершего от ран, полученных в бою с неприятелем, призванного из запаса в 122-й пехотный Тамбовский полк, подпрапорщика Саранцева (Григория) – по Корсунскому уезду, с 10-го августа 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

В Прапорщики легкой артиллерии:

Фейерверкеров:

Артиллерийских бригад:

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 12-го ноября 1916 года:

5-й, состоящих в 12-й тяжелой артиллерийской бригаде: Иванова (Виктора) и Звонникова (Николая) и 83-й, Михайлова (Евгения).

24-го мортирного артиллерийского дивизиона, Красносельского (Бориса).

Выс. прик. о чин. воен. 5-го декабря 1916 г.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 10 [297] — > >>

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

В Прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 19-й отдельной саперной роты Романовского (Георгия).

ПО ПЕХОТЕ

Производство командующим войсками Казанского военного округа, 14-го сентября 1915 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Пехотных запасных батальонов:

Унтер-офицеров:

98-го, Попова (Василия), 133-го: Плиско (Александра) и Демченко (Владимира), 137-го: Любченко (Петра) и Мартышевского (Степана) и 158-го, Смелова (Алексея).

1-й Казанской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров, Омелюха (Ивана).

Производство главным начальником Киевского военного округа:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 3-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

1-го июня 1916 года:

2-го пограничного Заамурского пехотного полка подпрапорщика Петрова (Ивана).

Унтер-офицеров:

Пехотных запасных батальонов:

22-го, Грушвицкого (Венедикта), 26-го, Цвелиха (Алексея) и 34-го Саперного батальона, Арзуманянца (Карапета).

8-го июня 1916 года, 191-го пехотного запасного батальона, унтер-офицера Штыльмана (Михаила).

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Штаб-офицер для поручений при штабе 15-го армейского корпуса, Подполковник Суходольский и состоящий в распоряжении Начальника Генерального штаба, Подполковник Колесников, оба – исправляющими должности начальников штабов: первый – 1-й Латышской стрелковой бригады, а второй – 2-й Сибирской стрелковой дивизии.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 11 [298] — > >>

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Отставной Есаул Степанов (Николай) – в комплект Уральских казачьих полков, прежним чином Подъесаула.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

14-го Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Подпоручик Кошко – лейб-гвардии в 1-й Стрелковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк.

20-го Галицкого, Поручики: Богданов (Борис) в Колокольцов (Евгений), оба – в 1-й Сибирский железнодорожный батальон.

Сибирских стрелковых полков:

4-го, Прапорщик Дуброво (Федор) – в 27-ю полевую воздухоплавательную роту.

37-го: Полковник Кузема и Подполковник Соловьев, оба – в 40-й Сибирский стрелковый полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Поручики:

Адрианов (Никита) – в 308-й пехотный Чебоксарский полк.

Залеский (Собеслав) – в 13-й саперный батальон.

Числящиеся по армейской пехоте, Подпоручики:

Мрочковский (Леон-Константин), Положинцев (Иван), Козлов (Валентин), Котов (Георгий), Лысцев (Борис) и Львов (Леонид), все шесть – в 308-й пехотный Чебоксарский полк.

Муравьев (Николай) – в 27-ю полевую воздухоплавательную роту.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Иванов (Александр) – в 265-й пехотный Вышневолоцкий полк.

Викулов (Николай) – в 268-й пехотный Пошехонский полк.

Мильфорт (Людвиг), Клохтунов (Василий) и Кузнецов (Александр), все трое – в 308-й пехотный Чебоксарский полк.

Чванов (Аггей) – в 423-й пехотный Лужский полк.

Крашановский (Фома) – во 2-й Особый пехотный полк.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 12 [299] — > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Тяжелых артиллерийских бригад:

2-й, Капитаны: Фирсов – во 2-й Кавказский отдельный артиллерийский дивизион, Ивановский, Терас, Поляков, Подпоручики: Баккал и Смоленский, все пять – в 23-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

3-й, Подполковник Крамарев, Капитаны: Студитский, Мартягин, Штабс-Капитан Резвой, Поручик Шкурко и Прапорщики: Шлехта (Георгий), Надервель (Борис), все семь – в 27-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

1-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Штабс-Капитан Репнин – в 4-ю отдельную автомобильную батарею для стрельбы по воздушному флоту.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Подпоручики: Муравцев, Степанов, Сушкевич и Твербус-Твердый, все четверо – в 39-й мортирный артиллерийский дивизион.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Прапорщик Дмитриев (Павел) – в 27-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОСКАМ

15-й полевой воздухоплавательной роты Подпоручик Наросченков – в 27-ю полевую воздухоплавательную роту.

Числящиеся по инженерным войскам, Подпоручики:

Петровский (Николай) – в 1-й Туркестанский саперный батальон.

Аунин – в 27-ю полевую воздухоплавательную роту.

Куксенко (Николай) – в Выборгскую крепостную минную роту.

Числящиеся по инженерным войскам, Прапорщики:

Романов (Петр) и Третьяков (Николай), оба – в гренадерский саперный Его Императорского Высочества Великого Князя ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА батальон.

Михайловский (Дмитрий) – во 2-й железнодорожный батальон.

Барановский (Константин) – в Выборгскую крепостную саперную роту.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 13 [300] — > >>

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Заамурских железнодорожных батальонов:

1-го, Подполковник Соболевский – во 2-й Заамурский железнодорожный полк.

4-го, Капитан Каньшин – в 4-й отдельный тепловозный железнодорожный батальон.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

46-го Донского казачьего полка Подъесаул Казмичев (Александр),

2-й Донской казачьей запасной сотни Есаул Карелов (Петр),

оба – в запасную Донскую казачью батарею.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

17-й пограничной Томашовской бригады Поручик Кочержевский – в 4-й Кавказский пограничный конный полк.

ПО ПЕХОТЕ

В пехотные полки:

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики: Ильинский (Константин) и Орламовский (Адольф), оба – в 50-й Белостокский, Потапов (Исаакий), Окишор (Александр), Шавельский (Федор), Заборовский (Константин), Редько (Тимофей) и Новоселов (Илья), все шесть – в 53-й Волынский Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Кагелев (Николай) – в 54-й Минский, Верещака (Александр), Драгуневич (Ян), Никитин (Николай), Медвецкий (Артемий), Кратюк (Петр), Миляшкевич (Николай) и Красиловец (Трофим), все семь – в 56-й Житомирский Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Красильников (Тимофей), Олейников (Федор) и Башкевич (Владислав), все трое – в 58-й Прагский, Бежко (Василий), Пульман (Николай) и Розенберг (Савва), все трое – в 135-й Керчь-Еникольский и Ладыгин (Владимир) – в 149-й Черноморский.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, председатель временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки завода взрывчатых веществ, Генерал-Лейтенант Гельфрейх – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 14 [301] — > >>

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В отставку, по болезни:

Состоящий на учете по Московскому уезду, ныне призванный в 18-й пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынского полк, Поручик Китайцев – с мундиром и пенсией.

Состоящий на учете по Тамбовскому уезду, ныне призванный в 27-й пехотный Витебский полк, Поручик Измайлов – с мундиром и пенсией.

Состоящий на учете по Петроградскому уезду, ныне призванный в 28-й этапный батальон, Прапорщик Степанов-Хазов (Георгий).

ДАРУЕТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

290-го пехотного Валуйского полка Штабс-Капитану Иванову, с 6-го июня 1912 года.

6-го Туркестанского стрелкового Генерала Черняева полка Поручику Марченко, с 19-го июля 1914 года.

Подпоручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в полках:

17-м пехотном Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Кошевому, с 19-го июля 1914 года.

6-м Стрелковом, Танину, с 21-го марта и Нагнибеде, с 22-го марта – 1915 года.

Прапорщику армейской пехоты, состоящему в 333-м пехотном Глазовском полку, Медведеву, с 26-го апреля 1914 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванному из запаса стрелковых частей, состоящему в 17-м пехотном Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Штабс-Капитану Власову (Петру), с 23-го мая 1915 года.

Подпоручикам:

Запаса армейской пехоты, состоящим:

В 7-м Стрелковом полку, Колеснику-Колесникову (Александру), с 19-го июля 1914 года.

В 38-м Сибирском стрелковом полку, Игнатьеву (Михаилу), с 5-го мая 1915 года.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 15 [302] — > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

27-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона Поручику Шкурко, с 19-го июля 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ

Полковникам:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№ 379, 483 и 535:

Бывшему начальнику штаба 77-й пехотной дивизии, ныне командиру 304-го пехотного Новгород-Северского полка, Яковлеву, с 6-го декабря 1910 года.

Бывшему начальнику штаба 5-й Туркестанской стрелковой бригады, ныне командиру 262-го пехотного Грозненского полка, Пионтковскому, с 6-го декабря 1912 года.

Бывшему начальнику штаба 2-й Сибирской стрелковой дивизии, ныне командиру 4-го Сибирского стрелкового полка, Михайлову, с 25-го марта 1911 года.

168-го пехотного Миргородского полка Поручику Мазур-Ляховскому, с 6-го августа 1912 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Полковникам:

Начальнику штаба 124-й пехотной дивизии, Агапееву, с 6-го декабря 1908 года.

Исправляющему должность начальника штаба Уральской казачьей дивизии, Смирнову, с 6-го декабря 1914 года.

Поправляющему должность генерала для поручений при командующем 4-й армией, Абуткову, с 6-го декабря 1908 года.

Подполковникам:

Начальнику штаба Михайловской крепости, Носкову, с 6-го декабря 1914 года.

Исправляющим должности начальников штабов бригад: Донской пешей, Бояринову, с 6-го декабря 1914 года, 4-й Кубанской пластунской, Килинкарову, с 22-го марта 1915 года и 2-й Забайкальской казачьей, Попову, с 6-го декабря 1914 года.

Исправляющему должность начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, де-Роберти, с 22-го марта 1915 года.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 16 [303] — > >>

Капитанам:

Исправляющему должность штаб-офицера для поручений при штабе 2-го Туркестанского армейского корпуса, Ахаткину, с 22-го апреля 1913 года.

Старшему адъютанту штаба 45-го армейского корпуса, Рытикову, с 9-го августа 1912 года.

Старшему адъютанту штаба 4-й пехотной дивизии, Строеву, с 14-го июня 1915 года.

Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Западного фронта:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Служившему в 3-м Сибирском стрелковом полку, ныне командиру 5-го Сибирского стрелкового запасного полка, Михаилу Протопопову.

14-го гусарского Митавского полка, Анатолию Суражевскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

5-го Калужского, Тенису Маддисону и 104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона, Ивану Кириллову.

3-го Туркестанского стрелкового полка, Михаилу Иванову.

Капитанам:

Командующему 6-ю батареей 76-й артиллерийской бригады, Александру Слешинскому.

2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Баркалову.

Служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Александру Прокофьеву.

Служившему в 1-м Туркестанском саперном батальоне, ныне командиру 1-й Туркестанской отдельной телеграфной роты, Якову Цыбе.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 17 [304] — > >>

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоявшему в 22-й артиллерийской бригаде, ныне состоящему во 2-й артиллерийской бригаде, Дмитрию Бырдину.

Ротмистрам:

Полка Офицерской кавалерийской школы, Георгию Пузыревскому.

2-го лейб-драгунского Псковского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Самсону Вартанову.

6-го драгунского Глуховского ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Яну Звинде.

Штабс-Капитанам:

Сибирских стрелковых полков:

3-го, Степану Мацюку (Шевчуку) и 6-го, Павлу Агабекову.

Служившему в 26-м Сибирском стрелковом полку, ныне 14-го Особого пехотного полка, Николаю Фловицкому.

26-й артиллерийской бригады, Владимиру Рипке.

1-го Туркестанского саперного батальона, Виталию Годлевскому.

Штабс-Ротмистрам:

8-го уланского Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка, Михаилу Савичу.

15-го драгунского Переяславского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Федору Фиалковскому.

31-го Донского казачьего полка Подъесаулу Петру Назарову.

Поручикам:

Служившему в 170-м пехотном Молодечненском полку, ныне Запасной броневой автомобильной роты, Александру Ефремову.

Служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 44-го мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Никитину.

1-го Нерчинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Забайкальского казачьего войска Сотнику Александру Ясенскому.

Выс. прик. о чин. воен. 5-го декабря 1916 г.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 18 [305] — > >>

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 84-й артиллерийской бригаде, Подпоручику Петросу Тер-Иоаннесянцу.

Св. Анны З-й степени с мечами и бантом:

Служившему в 1-и Свеаборгском крепостном артиллерийском полку и состоявшему в прикомандировании к Ковенской крепостной артиллерии, ныне 2-го Свеаборгского крепостного артиллерийского полка Капитану Степану Иванченко.

Штабс-Капитанам:

42-го Сибирского стрелкового полка, Всеволоду Латманизову.

Служившему в Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне 6-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Борису Кукулевскому.

Служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 2-го Кронштадтского крепостного артиллерийского полка, Георгию Колчаку.

19-го Донского казачьего полка Подъесаулу Владимиру Любимову.

Поручикам:

Числившемуся по инженерных войскам, состоявшему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, ныне 2-й автомобильной роты, Владимиру Богачеву.

Служившему в Ивангородской крепостной артиллерии и состоявшему в прикомандировании к Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Василию Епихову.

Служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 16-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Николаю Флоренскому.

26-го Донского казачьего полка Сотнику Василию Тамбовцеву.

Подпоручикам:

2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, убитому в бою с неприятелем, Владимиру Альфтону.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 19 [306] — > >>

Служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Михаилу Борейко.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 42-м Сибирском стрелковом полку, Валериану Преображенскому.

Легкой артиллерии, состоящему в 59-й артиллерийской бригаде, Роману Заленскому.

Прапорщикам:

Призванным из запаса крепостной артиллерии, состоявшим в Ковенской крепостной артиллерии, ныне расформированной: Алексею Леонову и ныне состоящему в 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Виктору Грундману.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Служившему в Новогеоргиевской крепостной артиллерии, состоявшему в прикомандировании к Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Поручику Роману Балабану.

Числившемуся по полевой легкой артиллерии и состоявшему в Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады Подпоручику Борису Оборину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Служившему в 3-м Сибирском стрелковом полку, ныне командиру 5-го Сибирского стрелкового запасного полка, Михаилу Протопопову.

Бывшему командиру 1-й батареи 6-го мортирного артиллерийского дивизиона, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, начальнику Глобинского химического завода, Борису Потоцкому.

Подполковникам:

Служившему в 176-м пехотном Переволоченском полку, ныне командующему 284-м пехотным запасным батальоном, Алексею Аверьянову.

256-го пехотного Елисаветградского полка, Антону Марценко.

3-го Сибирского стрелкового полка, Алексею Наумову.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 20 [307] — > >>

Капитанам:

13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полка, Павлу Киншину.

Служившему в 4-м пехотном Копорском Генерала Графа Коновницына полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Петру Коноплеву.

Пехотных полков:

104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона, убитому в бою с неприятелем Михаилу Груннеру, 170-го Молодечненского, Павлу Гаврилову, 253-го Перекопского: Константину Смокину и Владимиру Латию.

Сибирских стрелковых полков:

25-го Генерал-Лейтенанта Кондратенко, Николаю Красильникову и 28-го, Эдуарду Захаревичу

Служившему в 1-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, ныне 14-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Владимиру Озерецковскому.

Служившему в 1-м Туркестанском саперном батальоне, ныне командиру 1-й Туркестанской отдельной телеграфией роты, Якову Цыбе.

Призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему начальнику штаба 16-й бригады того же ополчения, Александру Бейдеману.

Полка Офицерской кавалерийской школы Ротмистру Георгию Пузыревскому.

1-го Нерчинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Забайкальского казачьего войска, убитому в бою с неприятелем, Есаулу Матвею Войлошникову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

8-го Эстляндского, Александру Бабичу, 104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона, Александру Биркенфельду, 160-го Абхазского, Емельяну Яременко, 203-го Сухумского, Владимиру Жемчужину, 235-го Белебеевского, Максимилиану Ахаткину, 306-го Мокшанского, Павлу Ярмоловичу и 333-го Глазовского, Евгению Чернову.

3-го Сибирского стрелкового полка, Степану Мацюку (Шевчуку).


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 21 [308] — > >>

Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:

1-й, Ивану Цуканову, 2-й, Ивану Двораку и 8-й, Федору Губанову.

Служившему в 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне 3-го Сибирского тяжелого артиллерийского дивизиона, Сигизмунду Студзинскому.

Служившему во 2-м полку Осадной артиллерийской бригады, ныне 3-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батареи «Е», Константину Гофману.

3-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Троицкому.

Служившему в 1-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, ныне 2-го отдельного Заамурского конно-горного артиллерийского дивизиона, Николаю Ломиковскому.

1-го Туркестанского саперного батальона, Виталию Годлевскому.

8-го уланского Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка Штабс-Ротмистру Михаилу Савичу.

19-го Донского казачьего полка Подъесаулу Федору Котельникову.

Поручикам:

149-го пехотного Черноморского полка, Индрику Фрейману.

Сибирских стрелковых полков:

26-го, Степану Балвановичу, 32-го, Герману Гроссету.

14-го драгунского Малороссийского полка, Александру Соколовскому.

Ивангородской крепостной артиллерии, состоящему в прикомандировании ко 2-му полку Осадной артиллерийской бригады, ныне 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Сергею Кузнецову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

255-м Аккерманском, Семену Сергееву, 333-м Глазовском, Владимиру Смирнову, 334-м Ирбитском: Николаю Мутину и Всеволоду Цапенко.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 22 [309] — > >>

Легкой артиллерии:

Состоящему во 2-й артиллерийской бригаде, Сергею Лебедеву.

Состоявшему в 84-й артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Ефрему Лиону.

Инженерных войск, состоящему в 1-м саперном батальоне, Ивану Шварцу.

1-го Нерчинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Забайкальского казачьего войска Сотникам: Александру Ясенскому и Борису Попову.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 333-м пехотном Глазовском полку, Владимиру Кузнецову.

Легкой артиллерии, состоящему в 79-й артиллерийской бригаде, Федоту Бурдукало.

Крепостной артиллерии, состоявшему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне состоящему в 8-м отдельном осадном артиллерийском дивизионе, Емельяну Улю.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

172-м Лидском, Ивану Пейко и 313-м Балашовском, Антону Олейникову.

В 8-м Сибирском стрелковом полку, Ивану Колпашникову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Служившему в 1-м Туркестанском саперном батальоне, ныне 30-го саперного батальона Штабс-Капитану Георгию Баеву.

Поручикам:

Служившему в тяжелом пушечном артиллерийском полку, состоявшему в прикомандировании к Ковенской крепостной артиллерии, ныне 13-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Александру Флоря.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 23 [310] — > >>

Тяжелого пушечного артиллерийского полка, ныне состоящему в прикомандировании к 8-й отдельной позиционной батарее, Александру Волкову.

Брест-Литовской крепостной артиллерии, состоявшему в прикомандировании ко 2-му полку осадной артиллерийской бригады, ныне 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Эдуарду Малишевскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Сибирских стрелковых полков:

8-го, Полковнику Николаю Пель-Горскому и 3-го, Подполковнику Григорию Роденко.

5-го пехотного Калужского полка Капитану Федору Анисимову.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Призванному из запаса крепостной артиллерии, состоявшему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне расформированной, Подпоручику Владимиру Белову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

Полка Офицерской кавалерийской школы, Дмитрию Резникову.

Служившему лейб-гвардии в 3-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 2-й батареи Лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады, Александру Радкевичу.

Подполковникам:

Генерального штаба, исправлявшему должность старшего адъютанта штаба 1-го Туркестанского армейского корпуса, ныне исправляющему должность начальника штаба 77-й пехотной дивизии, Генриху Шлидту.

Командирам батарей:

6-й, 2-й артиллерийской бригады, Ольгерду Пожерскому.

2-й, 28-го мортирного артиллерийского дивизиона, Николаю Плонскому.

Командиру 15-й полевой воздухоплавательной роты, Александру Пилькевичу.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 24 [311] — > >>

Призванному на службу по Государственному ополчению, 48-й пешей Калужской дружины, Виктору Степанову.

Служившему в 1-м Туркестанском саперном батальоне, ныне 1-й Туркестанской отдельной телеграфной роты Поручику Павлу Комарову.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Служившему в Либавской крепостной артиллерии, состоявшему в прикомандировании к Ковенской крепостной артиллерии, выне командиру 5-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Подполковнику Тимофею Макарову.

Капитанам:

Служившим в Ковенской крепостной артиллерии, ныне:

4-го осадного артиллерийского полка, Петру Щербову.

10-й полевой тяжелой артиллерийской бригады: Николаю Менжинскому и Александру Левицкому.

11-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Георгию Щербаню.

Служившему в 1-м Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, состоявшему в прикомандировании к Ковенской крепостной артиллерии, ныне 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Владимиру Шинякову.

Штабс-Капитанам:

Служившим в Ковенской крепостной артиллерии, ныне полевых тяжелых артиллерийских бригад:

11-й, Владимиру Окнову и 14-й, Евгению Кликовичу.

11-й, Поручику Николаю Кирееву.

Прозванному из запаса крепостной артиллерии, состоявшему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне состоящему в 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Прапорщику Константину Бильдзюкевичу.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 25 [312] — > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действии:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Подполковникам:

137-го пехотного Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ полка, Александру Плюскову.

Числящемуся по армейской пехоте, командовавшему дивизионным обозом 29-й пехотной дивизии, ныне старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, Аркадию Коновалову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 373-й пешей Минской дружины, зауряд-Полковнику (Подполковнику) Антону Домбровскому.

Капитанам:

3-го гренадерского Перновского полка, Николаю Карташеву.

Пехотных полков:

135-го Керчь-Еникольского: Петру Грачанову и Людвигу Венцлавовичу и 141-го Можайского, Василию Рогозину.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 51-м пехотном запасном полку, Михаилу Недзвецкому.

Св. Анны 3-й степени:

187-го пехотного Аварского полка Капитану Николаю Хорошилову.

Штабс-Капитанам:

Служившему во 2-м гренадерском Ростовском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, ныне 210-го пехотного Бронницкого полка, Михаилу Коленцеву.

2-го гренадерского Ростовского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Валериану Химшиеву.

Выс. прик. о чин. воен. 5-го декабря 1916 г.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 26 [313] — > >>

Пехотных полков:

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича, Альфреду Клотцу, 132-го Бендерского: Михаилу Ходаковскому и Яну Аугсгнальну, 135-го Керчь-Еникольского: Александру Шмигельскому, Петру Скарлато, Евлампию Виноградову и Дмитрию Морозову, 139-го Моршанского, Владимиру Биркину и 141-го Можайского, Семену Глотову.

13-го саперного батальона, Гансу Сиферсу.

8-й Донской казачьей особой сотни Подъесаулу Алексею Волошинову.

Поручикам:

Пехотных полков:

132-го Бендерского, Алексею Петрову и 141-го Можайского, Константину Масленко.

13-го саперного батальона, Дмитрию Балыгину.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 34-й пешей Смоленской дружины Подпоручику Константину Парийскому.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В управлении 20-й пехотной запасной бригады: Ивану Стрекалову и Чеславу Белюнасу.

В пехотных запасных батальонах:

19-м: Диомиду Гулаю и Михаилу Моисеенко и 38-м: Константину Гибшману, Андрею Архангельскому, Константину Переверзеву, Николаю Сергееву и Николаю Скачковскому.

В 51-м пехотном запасном полку: Владимиру Рыбакову, Григорию Сошину, Александру Беккеру и Николаю Вернеру.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин:

45-й Калужской, Михаилу Гейеру и 110-й Тамбовской, ныне расформированной, Александру Надеждину.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 27 [314] — > >>

Св. Станислава 2-й степени:

Признанным на службу по Государственному ополчению:

Бывшему командиру 46-й пешей Калужской дружины, ныне расформированной, зауряд-Полковнику (Штабс-Ротмистру) Василию Дудниченко.

Командиру 32-й ополченской безоружной рабочей роты, Подполковнику Вячеславу Вурумзеру.

132-го пехотного Бендерского полка Капитану Григорию Табучу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командовавшему 2-ю Привислинскою безоружною рабочею дружиною того же ополчения, ныне 132-й рабочей дружины, зауряд-Капитану (Прапорщику) Владимиру Вишневскому.

Св. Станислава 3-й степени:

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин:

381-й Минской, Подполковнику Антону Кошко и 46-й Калужской, Капитану Сергею Солюсу.

Служившему во 2-м пехотном Софийском Императора АЛЕКСАНДРА III полку, ныне 3-го пехотного Нарвского Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына полка, Поручику Мануилу Сахарову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 19-м пехотном запасном батальоне, Подпоручику Стефану Фойницкому.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящим:

В 38-м пехотном запасном батальоне: Алексею Ладинскому, Михаилу Рыбакову и Сигизмунду Забержовскому.

В 50-м пехотном запасном полку, Мисаку Тасальянцу.

В 68-м пехотном запасном батальоне, Венедикту Карамушку.

В Минских пеших дружинах Государственного ополчения:

380-й: Карлу Рихтеру и Ивану Бовдзею, 381-й, Конраду Боровскому и 400-й, Александру Гончаренко.


<< < – 05.12.1916 – > >>

<< < — 28 [315] — > >>

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 38-м пехотном запасном батальоне: Антонию Цыбульскому и Павлу Бугайцу.

В 51-м пехотном запасном полку, Якову Блюмквисту.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 85-й пешей Вологодской дружины, Николаю Беру.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 05.12.1916 доп.1 – > >>

<< < — 1 [316] — > >>

Секретно

ДОПОЛНЕНИЕ

к

ВЫСОЧАЙШЕМУ

ПРИКАЗУ

отданному декабря 5-го дня 1916 года.

НАЗНАЧАЕТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность интенданта управления начальника военных сообщений армий Западного фронта, Подполковник Ковалевский – штаб-офицером, заведывающим обучающимися в Интендантской академии.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 4 и 8:

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Бывшему командиру 12-го Кавказского стрелкового полка, ныне начальнику штаба 14-й Сибирской стрелковой дивизии, Полковнику Имнадзе, с 6-го декабря 1908 года.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.



<< < – 05.12.1916 доп.2 – > >>

<< < — 1 [318] — > >>

Секретно

ВТОРОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

к

ВЫСОЧАЙШЕМУ

ПРИКАЗУ

отданному декабря 5-го дня 1916 года.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящем чине:

ПО ПЕХОТЕ

Командующему лейб-гвардии Кексгольмским полком, Полковнику Барону Штакельбергу, с 6-го декабря 1910 года.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Беляев.



<< < – 06.12.1916(1) – > >>

<< < — 1 [320] — > >>

На перемену 1-й и 2-й страниц Выс. прик. от 6-го декабря 1916 г.

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 6-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ:

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, командующие артиллерийскими бригадами:

Из Полковников в Генерал-Майоры:

22-ю, Гладков, с 22-го августа 1915 года,

35-ю, Михайловский, с 26-го июля 1916 года,

36-ю, Альтфатер, с 15-го июля 1916 года,

81-ю, Борисов, с 11-го сентября 1916 года,

все четверо – с утверждением в занимаемых должностях.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подполковников в Полковники:

207-го пехотного Новобаязетского полка, Пархомович, с 23-го сентября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Подъесаулов в Есаулы:

3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, Тржцинский (Федор), с 22-го сентября 1916 года.

За отличие по службе:

Командиры корпусов:

Из Генерал-Лейтенантов:

1-го армейского, числящийся по армейской пехоте, Булатов – в Генералы от Артиллерии.

37-го армейского, числящийся по армейской пехоте, Третьяков – в Инженер-Генералы.

1-го гвардейского, числящийся по гвардейской пехоте, Потоцкий – в Генералы от Артиллерии.

7-го кавалерийского, числящийся по генеральному штабу, Князь Туманов – в Генералы от Кавалерии.

15-го армейского, числящийся по армейской пехоте, фон-Торклус – в Генералы от Инфантерии.


<< < – 06.12.1916(1) – > >>

<< < — 2 [321] — > >>

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Главного артиллерийского управления, Маниковский – в Генералы от Артиллерии.

Постоянный член Главного военного суда, Креховецкий-Ющенко – в Генералы от Инфантерии.

Числящийся по гвардейской кавалерии, Сенатор, Рыдзевский – в Генералы от Кавалерии.

Из Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты:

Числящийся по полевой конной артиллерии, начальник 1-го хозяйственного отдела Главного артиллерийского управления, Петровский.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Интендантской академии, Якубинский.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, заслуженный ординарный профессор Михайловской артиллерийской академии, заведывающий отделом Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Сапожников.

Исправляющий должность начальника отдела военных сообщений Главного управления генерального штаба, Всеволожский.

Числящиеся по инженерным войскам:

Инспектор инженерной части Иркутского военного округа, Жданов.

Заведывающий инженерными приемками Главного военно-технического управления, Тимченко-Рубан.

Военный инженер, начальник Николаевского инженерного училища, Зубарев.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность председателя хозяйственно-строительной комиссии для постройки Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Демидов, с утверждением в занимаемой должности.

Числящийся по инженерным войскам, инспектор инженерной части Московского военного округа, Ершов.

Числящийся по армейской кавалерии, помощник по военной части военного генерал-губернатора областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, Усов.

Военные инженеры:

Начальник электротехнического отдела Главного военно-технического управления, Овчинников.



<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 1 [322] — > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 6-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ:

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, командующие артиллерийскими бригадами:

Из Полковников в Генерал-Майоры:

22-ю, Гладков, с 22-го августа 1915 года,

35-ю, Михайловский, с 26-го июля 1916 года,

36-ю, Альтфатер, с 15-го июля 1916 года,

81-ю, Борисов, с 11-го сентября 1916 года,

все четверо – с утверждением в занимаемых должностях.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подполковников в Полковники:

207-го пехотного Новобаязетского полка, Пархомович, с 23-го сентября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Подъесаулов в Есаулы:

3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, Тржцинский (Федор), с 22-го сентября 1916 года.

За отличие по службе:

Командиры корпусов:

Из Генерал-Лейтенантов:

1-го армейского, числящийся по армейской пехоте, Булатов – в Генералы от Артиллерии.

37-го армейского, числящийся по армейской пехоте, Третьяков – в Генералы от Инфантерии.

1-го гвардейского, числящийся по гвардейской пехоте, Потоцкий – в Генералы от Артиллерии.

7-го кавалерийского, числящийся по генеральному штабу, Князь Туманов – в Генералы от Кавалерии.

15-го армейского, числящийся по армейской пехоте, фон-Торклус – в Генералы от Инфантерии.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 2 [323] — > >>

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Главного артиллерийского управления, Маниковский – в Генералы от Артиллерии.

Постоянный член Главного военного суда, Креховецкий-Ющенко – в Генералы от Инфантерии.

Числящийся по гвардейской кавалерии, Сенатор, Рыдзевский – в Генералы от Кавалерии.

Из Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты:

Числящийся по полевой конной артиллерии, начальник 1-го хозяйственного отдела Главного артиллерийского управления, Петровский.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Интендантской академии, Якубинский.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, заслуженный ординарный профессор Михайловской артиллерийской академии, заведывающий отделом Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Сапожников.

Исправляющий должность начальника отдела военных сообщений Главного управления генерального штаба, Всеволожский.

Числящиеся по инженерным войскам:

Инспектор инженерной части Иркутского военного округа, Жданов.

Заведывающий инженерными приемками Главного военно-технического управления, Тимченко-Рубан.

Военный инженер, начальник Николаевского инженерного училища, Зубарев.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность председателя хозяйственно-строительной комиссии для постройки Центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Демидов, с утверждением в занимаемой должности.

Числящийся по инженерным войскам, инспектор инженерной части Московского военного округа, Ершов.

Числящийся по армейской кавалерии, помощник по военной части военного генерал-губернатора областей Австро-Венгрии, занятых по праву войны, Усов.

Военные инженеры:

Начальник электротехнического отдела Главного военно-технического управления, Овчинников.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 3 [324] — > >>

Начальники окружных управлений по квартирному довольствию войск военных округов:

Московского, Чистяков.

Кавказского, Тарханов.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, генерал для поручений при полевом Генерал-Инспекторе артиллерии при Верховном Главнокомандующем, Кутателадзе.

Состоящий по Донскому казачьему войску, старший помощник войскового наказного атамана войска Донского, по гражданской части, Туроверов.

Числящийся по армейской пехоте, командующий Отдельным корпусом жандармов, Граф Татищев, с утверждением в занимаемой должности.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность инспектора артиллерии 5-го Кавказского армейского корпуса, Котовский, с утверждением в занимаемой должности.

Командующие полками лейб-гвардии:

Из Полковников в Генерал-Майоры:

Павловским, Шевич,

Семеновским, Тилло,

2-м Стрелковым Царскосельским, Всеволожский.

все трое – с утверждением в занимаемых должностях.

Командующий Кавалергардским ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полком, Шипов, с утверждением в занимаемой должности.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Помощник начальника Петроградского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО арсенала, по хозяйственной части, Владимиров.

Инспектор классов Воронежского Великого Князя МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА кадетского корпуса, Скалон.

Числящийся по армейской кавалерии, помощник начальника Варшавского дворцового управления, Новиков.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, помощник начальника Луганского патронного завода, по технической части, Зурабов, с зачислением по полевой легкой артиллерии.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 4 [325] — > >>

Экстраординарный профессор Николаевской инженерной академии, член комитета при Главном военно-техническом управлении по устройству постоянных радиостанций, военный инженер, Ясюкович.

Корпуса военных топографов, редактор, карт при военно-топографическом отделе Главного управления генерального штаба, Цимкович.

Числящийся по армейской пехоте, член Елисаветпольского губернского по поселянским делам присутствия, Ловень.

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность генерала для поручений при командующем войсками Омского военного округа, Рыбаков.

Генерального штаба, начальник триангуляции западного пограничного пространства, Селиверстов.

Числящиеся по гвардейской легкой артиллерии:

Помощник председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки патронного завода, по технической части, Копанский,

Чин Главного артиллерийского управления для фактического контроля пороха и боевых припасов в местах их хранения, Скородинский,

оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Помощник начальника Орудийного завода, по хозяйственной части, Роземонд.

Военные судьи военно-окружных судов:

Одесского, Шрейтерфедьдт.

Двинского, Вишняков.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник Тифлисского артиллерийского склада, Греков.

Числящийся по инженерным войскам, старший инженер приемщик Главного военно-технического управления, Попов.

Числящийся по армейской пехоте, начальник Фельдъегерского корпуса, Носов.

Инспекторы классов кадетских корпусов:

2-го Московского Императора НИКОЛАЯ I, Энгельгардт.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 5 [326] — > >>

Ташкентского Наследника Цесаревича, Флорентьев.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, исправляющий должность начальника Варшавского окружного арсенала, Львов, с утверждением в занимаемой должности и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Числящиеся по армейской пехоте:

Помощник окружного интенданта Двинского военного округа, Угрюмов.

Делопроизводитель комитета по устройству казарм Главного управления по квартирному довольствию войск, Иванов.

Числящийся по гвардейской пехоте, управляющий Конторою Двора Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Балинский.

Числящийся по гвардейской кавалерии, состоящий в распоряжении Его Императорского Высочества Князя Александра Георгиевича Романовского Герцога Лейхтенбергского, Ознобишин.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, штатный военный преподаватель Михайловской артиллерийской академии и училища, помощник заведывающего физическим кабинетом и электротехнической лабораторией академии, Куприянов.

Управляющий канцелярией подготовительной ликвидационной комиссии, Мухин.

Причисленный к Министерству ИМПЕРАТОРСКОГО Двора, исполняющий обязанности управляющего канцелярией Дворцового Коменданта, лейб-гвардии Павловского полка, Ростовцев, с зачислением по гвардейской пехоте.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Начальник отделения Главного артиллерийского управления, Ковшаров.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник начальника Петроградского патронного завода, по хозяйственной части, Рачинский.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 6 [327] — > >>

Военный инженер, инспектор классов Николаевского инженерного училища и экстраординарный профессор Николаевской инженерной академии, Яковлев.

Числящийся по армейской пехоте, начальник отделения Главного Штаба, Гурский.

Состоящий по Уральскому казачьему войску, атаман 1-го военного отдела того же войска, Мартынов.

Состоящий по Донскому казачьему войску, окружный атаман Хоперского округа, Груднев.

Числящиеся по армейской пехоте:

Исправляющие должности членов от Военного Министерства в военно-окружных советах военных округов:

Иркутского, Васильев,

Омского, Артамонов,

оба – с утверждением в занимаемых должностях.

Начальник отделения Главного Штаба, Гамрат-Курек.

Исправляющий должность помощника окружного интенданта Кавказского военного округа, Костицын, с утверждением в занимаемой должности.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник начальника Киевского арсенала, по хозяйственной части, Ковалевский.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, председатель ремонтной комиссии Кавказского района, Степанов.

Числящийся по инженерным войскам, помощник заведывающего инженерными приемками Главного военно-технического управления, Юшкевич.

Числящийся по армейской кавалерии, председатель ремонтной комиссии Харьковского района, Раевский.

Состоящий по Донской казачьей артиллерии, исправляющий должность начальника Тамбовского порохового завода и председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки того же завода, Скасырский, с утверждением в занимаемой должности и с зачислением по полевой конной артиллерии.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 7 [328] — > >>

Числящийся по армейской пехоте исправляющий должность начальника окружного интендантского управления Минского военного округа, Андреев, с утверждением в занимаемой должности.

Числящийся по полевой легкой артиллерии председатель ремонтной комиссии Сибирского района, Бурого.

Числящийся по инжерным войскам, начальник отделения Главного военно-технического управления, Халдеев.

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность помощника дежурного генерала Главного Штаба, Калинин, с утверждением в занимаемой должности.

Числящийся по армейской кавалерии, Петроградский бранд-майор, Литвинов.

Помощник начальника Военно-походной канцелярии ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, лейб-гвардии Преображенского полка Флигель-Адъютант, Нарышкин с назначением начальником той же канцелярии, с зачислением в Свиту ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА и по гвардейской пехоте.

Начальник Радомского губернского жандармского управления, Собакинский.

Начальник Пензенского губернского жандармского управления, Кременецкий.

Начальник Харьковского жандармского полицейского управления железных дорог, Коневцов.

Начальник Полтавского губернского жандармского управления, Мезенцов.

Начальник Киевского губернского жандармского управления, Шредель.

За отличие по службе, со старшинством на основании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3), 42:

Числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник начальника центральной научно-технической лаборатории военного ведомства, Генерал-Майор Крылов – в Генерал-Лейтенанты.

Исправляющий должность Начальника Канцелярии Военного Министерства, Генерал-Майор Филатьев – в Генерал-Лейтенанты.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 8 [329] — > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Числящийся по армейской пехоте, комендант Выборгской крепости, Генерал-Лейтенант Петров – в Генералы от Инфантерии.

Из Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты:

Числящийся по гвардейской кавалерии, состоящий в распоряжении Главнокомандующего армиями Северного фронта, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Граф Менгден.

Числящийся по армейской пехоте, начальник Одесской местной бригады, Дублянский.

Начальник артиллерии Свеаборгской крепости, Алексеевский.

Начальник инженеров армий Западного фронта, военный инженер, Гиршфельд.

Начальник штаба Кронштадтской крепости, генерального штаба, Данилов.

Заведывающий военно-судною частью при полевом управлении Кавказской армии, Мокульский.

Из Полковников в Генерал-Майоры:

Числящийся по армейской пехоте, Одесский комендант, Мельгунов.

Числящийся по армейской пехоте, корпусный интендант 7-го армейского корпуса, Иващенко.

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность начальника канцелярии Главного начальника Одесского военного округа, Дедов.

Числящиеся по армейской пехоте:

Начальник 47-й бригады Государственного ополчения, Матафанов.

Киевский уездный воинский начальник, Прокофьев.

Числящийся по железнодорожным войскам, командующий 7-ю железнодорожною бригадою, Гавронский, с утверждением в занимаемой должности.

Отдельный руководитель работ 5-й строительной партии, военный инженер, Зараковский.

Призванный на службу по Государственному ополчению, начальник 83-й бригады Государственного ополчения, (зауряд-Генерал-Майор) Иванов.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 9 [330] — > >>

За особые отличия:

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 1-ю запасною тяжелою артиллерийскою бригадою, Полковник Фонштейн – в Генерал-Майоры, с утверждением в занимаемой должности.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Из Подполковников в Полковники:

ПО ПЕХОТЕ

Командиры обозных батальонов военного времени:

24-го, Волнянский,

29-го, Волгин,

оба – со старшинством с 5-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Уездные воинские начальники:

Ананьевский, Янковский,

Кролевецкий, Климчук.

Старший участковый пристав Варшавской городской полиции, ныне исправляющий должность начальника 7-го тылового этапного участка, Юго-Западного фронта, Захарко.

Бухгалтер интендантской части управления начальника военных сообщений армий бывшего Северо-Западного фронта, ныне исправляющий должность заведывающего базисным складом в гор. Могилеве, Рыбинцев.

Заведывающий пунктом слабосильных лошадей Юго-Западного фронта, Малышев.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Из Войсковых Старшин в Полковники:

Призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, исправляющий должность начальника 3-го тылового этапного участка, Юго-Западного фронта, Талаевский.

ПО КАВАЛЕРИИ

Командиры военных транспортов:

Из Ротмистров в Подполковники:

248-го, Будогоский.

784-го, Данилов.

Числящиеся по армейской кавалерии:

Командующий дивизионным обозом 13-й Сибирской стрелковой дивизии, Болдырев.

Выс. прик. о чин. воен. 6-го декабря 1916 г.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 10 [331] — > >>

Исправляющий должность переводчика штаба 12-й армии, Толузаков.

Исправляющий должность штаб-офицера военно-цензурного отделения штаба армий Юго-Западного фронта, Альтман,

Исправляющий должность старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 12-й армии, Фадеев,

последние двое – с утверждением в занимаемых должностях.

Заведывающий пунктом слабосильных лошадей Юго-Западного фронта, Охицинский.

ПО ПЕХОТЕ

Из Капитанов в Подполковники:

Числящийся по армейской пехоте, командующий дивизионным обозом 10-й пехотной дивизии, Кутюк, со старшинством с 5-го октября 1916 года.

Командир 481-го военного транспорта, Гациский.

Числящиеся по армейской пехоте:

Начальник земской стражи Замостского уезда, Холмской губернии, Мерлин.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений окружного интендантского управления Кавказского военного округа, Грудзинский,

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 5-й армии, Львов,

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при заведывающем этапно-транспортною частью штаба 10-й армии, Пржилуцкий.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при управлении инспектора запасных войск Западного фронта, Попов,

Командующий нестроевою ротою (он же командир обоза) штаб-квартиры Главного начальника снабжений армий Юго-Западного фронта, Карпов,

последние пять – с утверждением в занимаемых должностях.

Комендант железнодорожного участка станции «Псков», Кириченко.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 11 [332] — > >>

Состоящий в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск, исправляющий должность коменданта железнодорожного и водного участка станции «Полоцк», Кайрович.

Состоящий в резерве чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, исправляющий должность коменданта 20-го тылового этапа Юго-Западного фронта, Добржанский.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность штаб-офицера для поручений при инспекторе артиллерии 6-й армии, Барон фон-Розенкампф, со старшинством с 6-го мая 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Числящийся по железнодорожным войскам, исправляющий должность штаб-офицера для поручений при Главном начальнике военных сообщений, Шейковский.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу по Государственному ополчению:

Помощник начальника 6-й рабочей безоружной бригады Государственного ополчении, Слюсарчик.

Начальник работ по постройке Макинской военной узкоколейной железной дороги, Свищевский.

ПО КАВАЛЕРИИ

За отличие по службе:

Числящийся по гвардейской кавалерии, исправляющий должность полицеймейстера ИМПЕРАТОРСКОГО Зимнего Дворца, Подполковник Князь Ратиев – в Полковники, с утверждением в занимаемой должности.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Из Подполковников в Полковники:

Ротные командиры кадетских корпусов:

Вольского, Ушаков.

Ташкентского Наследника Цесаревича, Лазарев.

Псковского, Желязовский.

Сумского, Потемкин.

Числящийся по гвардейской пехоте, батальонный командир Алексеевского военного училища, Кохановский.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 12 [333] — > >>

Исправляющий должность инспектора классов Симбирского кадетского корпуса, Федоров, с утверждением в занимаемой должности.

Ротный командир Одесского Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА кадетского корпуса, Шеншин.

Командующий ротою 1-го Московского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ II кадетского корпуса, Селянко.

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Из Подполковников в Полковники:

Военные следователи:

Военных округов:

Туркестанского, Геесиманский.

Омского, Сорочинский.

Двинского, Барон Энгельгардт,

Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи: Кайсаров и Корсуновский.

Делопроизводитель военно-судной части управления Отдельного корпуса пограничной стражи, Колосов.

Помощники военных прокуроров военно-окружных судов:

Минского: Дуденевский и Панов, Одесского, Жлоба-Погорельский и Кавказского, Высоцкий.

Помощники начальников отделений Главного военно-судного управления: Попов и Иванов.

Заведывающие военно-судными частями штабов армий:

9-й, Канашевич.

11-й, Добровольский.

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ

Числящийся по инженерному корпусу, исправляющий должность управляющего делами технического комитета Управления военного воздушного флота, военный инженер, Подполковник Калиновский – в Полковники, с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 13 [334] — > >>

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Исправляющий должность офицера Закавказской полицейской стражи по Закатальскому округу, Поручик милиции Магомет-Али-Ага-Измайлов – в Штабс-Капитаны милиции.

Из Прапорщиков в Подпоручики милиции:

Кутаисский уездный предводитель дворянства, Князь Эрнстов (Гиго).

Исправляющий должность офицера Закавказской полицейской стражи Кутаисской губернии, Князь Чхеидзе (Георгий, он же Константин).

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВ

Из Подполковников в Полковники:

За отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:

Начальник отделения Варшавского жандармского полицейского управления железных дорог, Теренецкий-Климович.

Начальник отделения Киевского жандармского полицейского управления железных дорог, Глаголев.

Начальник Выборгской крепостной жандармской команды, Кунаков.

Из Ротмистров в Подполковники:

Начальник отделения Киевского жандармского полицейского управления железных дорог, Знойко.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений разведывательного отделения штаба 10-й армии, Отдельного корпуса жандармов, Темников.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Начальник Посховского участка, Ардаганского округа, Карсской области, Поручик милиции Князь Амилохвари – в Штабс-Капитаны милиции.

Временно исправляющий должность помощника командира 1-й сотни Дагестанской постоянной милиции, юнкер милиции Мирза-бек-Фатали-бек-оглы – в Прапорщики милиции.

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ

На основании Георгиевского Статута (ст. 49 и 54):

Начальник съемочного отделения военно-топографической съемки Юго-Западного пограничного пространства, Подполковник Крестинский – в Полковники.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 14 [335] — > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, п. 3, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Полков лейб-гвардии:

Из Капитанов в Полковники:

Литовского: Духонин и Хованский (Иван),

Кексгольмского, Витковский,

Петроградского: Кобылинский, Столяревский и Крживицкий,

Волынского: Гершельман и Лыщинский.

3-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Ауэ (Христофор) и Сперанский,

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Литовского: Акимов. Богуцкий, Петровский (Евгений) и Крат,

все четырнадцать – с 19-го июля 1916 года.

Кексгольмского, Федоров (Алексей), с 19-го июля 1915 года.

Петроградского: Лучанинов (Сергей), Цыбаровский, Микулинский, Окаемов, Сербинов, Федотов, Протасов и Рынейский.

все восемь – с 19-го июля 1916 года.

Волынского: Трескин, Рафтопуло, Фомин, Петрушевский, Бырдин, Смирнов (Михаил), Топорнин, Гейман. Куликов, Радзеиовский, все десять – с 19-го июля 1916 года и убитый в сражении с неприятелем, Спиров.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Литовского: Давыдов, Абрамович (Александр), Молостов, Соболевский. Зарембо-Рацевич (Аркадий), Воинов, Лобасов, Смаковский, Горленко и Занфиров,

Кексгольмского: Голеевский, Осипов (Константин), фон-Эссен, Адамович (Бронислав), Осипов (Василий), Михайловский, Цихоцкий, Кудрявцев, Давыдов (Михаил), Барковский и Вирановский.

Петроградского: Драчук (Николай), Федоров (Павел), Чернавин, Гильденгаген. Апухтин, Федоров (Николай), Томпофольский (Борис), Волошин-Петриченко, Федоров (Сергей) и Манулевич-Мейдано-Углу (Александр),

Волынского: Поляков, Абаканович. Смирнов (Геннадий), Кашкин, Мягков, Летючий, Голембатовский, Годлевский, Рацул (Владимир), Ярчевский, Четыркин, Кривошеев, Станкевич. Бовбельский и Цуриков.

все сорок шесть – с 19-го января 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Кексгольмского: Снигирев и Шиман,

Волынского, Машкин (Александр),

все трое – с 19-го июля 1915 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 15 [336] — > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

На вакансии:

Лейб-гвардии Гусарского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Ротмистры: Волков, Граф Толстой и Флигель-Адъютант, Его Высочество Князь ГАВРИИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ, все трое – в Полковники.

ПО ПЕХОТЕ

Из Капитанов в Полковники:

Числящиеся по гвардейской пехоте:

Младший офицер Пажеского ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА корпуса, Костыгов. с переводом в 9-й Туркестанский стрелковый полк.

Ротные командиры военных училищ:

1-го Киевского Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА, Воронцов, с переводом в 505-й пехотный Староконстантиновский полк.

Тифлисского Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Полторацкий, с переводом в 14-й Кавказский стрелковый полк.

Исправляющий должность старшего адъютанта управления инспектора войск гвардии, Фролов, с утверждением в занимаемой должности.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Капитанов в Полковники:

Командующие лейб-гвардии парковыми артиллерийскими дивизионами:

Стрелковым, Бутовский.

1-м мортирным, Богачев.

2-м мортирным, Кузьминский.

все трое – с утверждением в занимаемых должностях.

Гвардейского запасного артиллерийского дивизиона: командующие батареями: 1-ю, Древинг. 2-ю, Ляшенко и 3-ю, Потехин, все трое – с утверждением в занимаемых должностях и Кусонский.

Командующий запасной батареей лейб-гвардии Конной артиллерии, Граф Ребиндер, с утверждением в занимаемой должности.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Лейб-гвардии Саперного полка Капитан Иванов – в Полковники.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 16 [337] — > >>

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Собственного ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА железнодорожного полка Капитаны: Гусев и Дядин, оба – в Полковники.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, 4-й Приамурской сотни, Есаул Войлошников (Павел) – в Полковники.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

В сравнение с сверстниками:

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, Петроградского трубочного завода Штабс-Капитан Абрамович – в Капитаны, со старшинством с 10-го августа 1915 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

За выслугу лет, со старшинством:

Числящийся по гвардейской кавалерии, исправляющий должность постоянного члена ремонтной комиссии западной части Задонской степи, Грязнов, с 10-го августа 1914 года, с переименованием в Подполковники, с зачислением по армейской кавалерии и с утверждением в занимаемой должности.

Числящиеся по гвардейской кавалерии:

Состоящий при Министре Внутренних Дел, Хвощинский, с 10-го августа 1914 года.

Адъютант Московского комендантского управления, Судейкин, с 22-го декабря 1915 года.

Числящиеся по армейской кавалерии:

Офицер, VIII класса, верхового отделения Придворной конюшенной части, Мосолов, с 9-го августа 1916 года.

Исправляющий должность штаб-офицера для особых поручений при Елисаветпольском губернаторе, Сулейман-бек-Асад-бек-оглы-Султанов, с 30-го июня 1914 года.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений, VII класса, при военном губернаторе Батумской области, Айвазовский, с 9-го августа 1916 года.

Состоящий В штате Петроградской столичной полиции, Крылов, с 4-го февраля 1916 года.

Офицеры уездной полицейской стражи губерний: Минской, фон-Панцер, с 8-го августа и Тульской, Мышецкий, с 18-го сентября – 1916 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 17 [338] — > >>

Исправляющий должность помощника начальника отделения военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Менглет (Борис), с 13-го августа 1913 года.

Помощник экзекутора Главного управления военно- учебных заведений, Бочаров, с 15-го июня 1916 года.

Помощник столоначальника Главного Штаба, Желтухин, с 9-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской кавалерии, состоящие в комплекте офицеров для поручений при Заведывающих передвижением войск: Гальнбек, с 17-го октября 1909 года, Яковлев, с 22-го апреля и Букановский, с 21-го июня – 1911 года, Ольдекоп, с 26-го декабря – 1913 года, фон-Вильбоа, с 1-го сентября 1914 года и Сарнецкий, с 9-го августа 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Помощник столоначальника Главного Штаба, Хрептович, с 15-го июня 1916 года.

Офицер уездной полицейской стражи Рязанской губернии, Лудмер, с 15-го июня 1916 года.

Состоящий в штате Московской столичной полиции Корнет Поплавский – в Поручики, с 29-го марта 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Числящийся по гвардейской пехоте, состоящий при Его Императорском Высочестве Князе Александре Георгиевиче Романовском, Герцоге Лейхтенбергском, Барон-фон-дер-Остен-Дризен, с 3-го июля 1915 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Главного Штаба: исправляющие должности столоначальников: Яковлев, с 9-го августа 1916 года и Афанасьев (Алексей), с 29-го ноября 1916 года и помощник столоначальника, Черкез, с 18-го июня 1916 года.

Выс. прик. о чин. воен. 6-го декабря 1916 г.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 18 [339] — > >>

Помощник столоначальника Главного Штаба, Шикита, с 5-го ноября 1916 года.

Исправляющий должность столоначальника Главного управления генерального штаба, Власенко, с 22-го апреля 1915 года.

Исправляющие должности столоначальников Главного управления генерального штаба: Широков, с 9-го августа и Максимович, с 6-го августа – 1916 года.

Помощник столоначальника Главного управления генерального штаба, Элькин, с 9-го августа 1916 года.

Помощник столоначальника Главного управления военно-учебных заведений, Гришков, с 15-го июня 1916 года.

Заведывающий хозяйственною частью Ташкентского военного училища, Вебер и заведывающий обмундированием кадетского Императора АЛЕКСАНДРА II корпуса, Орлов, оба – с 9-го августа 1916 года.

Помощники начальника отделения военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта: Туржанский (Павел), с 10-го августа 1915 года и Ведринский (Алексей), с 9-го августа 1916 года.

Исправляющий должность старшего помощника делопроизводителя сословно-поземельной комиссии при канцелярии Наместника ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА на Кавказе, по военно-народному управлению, Роденко,

Начальник Акушинского участка, Даргинского округа, Дагестанской области, Таймаз-оглы,

оба – с 9-го августа 1916 года.

Бухгалтер Чесменского инвалидного дома Императора НИКОЛАЯ I, Пигальский, с 17-го декабря 1911 года.

Исправляющий должность помощника, II-го разряда, начальника Московской исправительной тюрьмы, Вельтищев, с 10-го августа 1915 года.

Исправляющий должность начальника Нижегородской губернской № 1-й тюрьмы, Цибульский, с 9-го июля 1916 года.

Состоящие в штате Петроградской столичной полиции: Есаулов, с 6-го ноября 1911 года и Демидов, с 24-го декабря 1914 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 19 [340] — > >>

Состоящие в штате Московской столичной полиции: Елагин, с 19-го марта и Мириманов, с 6-го мая – 1916 года.

Офицер уездной полицейской стражи Нижегородской губернии, Анисов, с 9-го августа 1916 года.

Начальники земской стражи уездов: Августовского, Мячков, с 10-го августа 1915 года и Ленчицкого, Павлюк (Иван), с 9-го августа 1916 года.

Исправляющий должность столоначальника Главного управления по квартирному довольствию войск, Долбилкин, с 9-го августа 1916 года.

Управления военного воздушного флота:

Числящиеся по армейской пехоте:

Старший авиационно-воздухоплавательный приемщик, Саатчи, с 9-го августа 1916 года.

Младший авиационно-воздухоплавательный приемщик, Прищепов, с 10-го августа 1915 года.

Исправляющий должность казначея, Демченко, с 9-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в комплекте офицеров для поручений при Заведывающих передвижением войск: Деконский, с 13-го августа 1910 года, Черногорский, с 3-го февраля, Цыбульский и Гончаров (Иван), оба – с 9-го августа, Чарторижский и Минин (Владимир), оба – с 1-го сентября – 1911 года, Вишневский, с 9-го июня, Костовский и Кузьмин, оба – с 9-го августа, Пугачевский, с 27-го октября – 1912 года, Попов (Евгений), с 14-го февраля, Буквецкий, с 15-го февраля, Семенов с 3-го марта, Лапузин, Добровольский (Федор), оба – с 13-го августа – 1913 года, Бочаров, с 14-го февраля, Попов (Николай), с 8-го апреля, Гришков с 10-го августа, Судаков и Родин, оба – с 1-го сентября и Андриевский, с 5-го сентября – 1914 года, Белозеров (Петр), с 10-го мая, Громов,


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 20 [341] — > >>

Гудков и Довженко, все трое – с 10-го августа, Покидов, с 1-го сентября, Николаев, с 7-го сентября и Ефимов, со 2-го ноября – 1915 года и Чебановский, с 9-го апреля 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Полков лейб-гвардии:

Егерского, Скорино,

Кексгольмского, Федяй,

оба – с 15-го июня 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Главного Штаба: исправляющий должность столоначальника, Ласкарев, с 15-го июня 1916 года и помощники столоначальников: Пигаревский и Иванов – оба – с 6-го августа 1915 года, Соловьев и Ефимов, оба – с 15-го июня 1916 года и Коххал, с 6-го августа 1916 года.

Состоящий в распоряжении Начальника Главного Штаба, Доманский, с 30-го июля 1916 года.

Младший авиационно-воздухоплавательный приемщик Управления военного воздушного флота, Русецкий, с 15-го июня 1916 года.

Помощник столоначальника Главного управления генерального штаба, Александров, с 15-го июня 1916 года.

Состоящие в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск: Языков и Паруп, оба – с 15-го июня – 1916 года.

Состоящие в штате Петроградской столичной полиции: Кривенко, с 10-го февраля, Сергеев, с 14-го февраля и Нарциссов, с 4-го июня – 1916 года.

Исправляющий должность пристава 1-го участка Ялтинского градоначальства, Топильский, с 1-го июня 1916 года.

Исправляющий должность земского начальника 4-го участка Александровского уезда, Ставропольской губернии, Князь Джорджадзе (Николай), с 22-го апреля 1913 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 21 [342] — > >>

Начальник земской стражи Новорадомского уезда, Жабицкий, с 18-го июня 1915 года.

Участковый пристав пригородного участка, Ташкентского уезда, Худояр-Хан, с 15-го июня 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Помощники столоначальников Главного Штаба: Волков, с 6-го августа 1914 года и Игнатьев, с 6-го августа 1915 года.

Помощник столоначальника Главного управления генерального штаба, Федотов – с 6-го августа 1916 года.

Состоящий в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск, Скуридин, с 18-го ноября 1916 года.

Офицер для усиления Главного управления военно-учебных заведений, Бочаров, с 6-го августа 1914 года.

Состоящий в штате Московской столичной полиции, Копытин, с 6-го апреля 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, младший авиационно-воздухоплавательный приемщик Управления военного воздушного флота, Поручик Альбрехт – в Штабс-Капитаны, с 15-го июня 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Исправляющие должности помощников начальников отделений Главного военно-технического управления: числящийся по инженерным войскам, Ясинский, с 21-го мая 1916 года, Симонов, с 13-го августа 1913 года и Павлов, с 10-го августа 1915 года, последние двое – с зачислением по инженерным войскам.

Числящиеся по инженерным войскам:

Управления военного воздушного флота:

Исправляющий должность помощника начальника отделения, фон-Грот,

Исправляющий должность помощника начальника главного аэродрома, Калиновский,

оба – с 9-го августа 1916 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 22 [343] — > >>

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Библиотекарь Алексеевского инженерного училища, Саприновский (Николай), с 14-го июня 1915 года.

Младший авиационно-воздухоплавательный приемщик Управления военного воздушного флота, Григоров, с 15-го июня 1916 года.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Собственного ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА железнодорожного полка Подпоручик Линдквист – в Поручики.

ПО ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОМУ КОРПУСУ

Из Подпоручиков в Поручики: Фарафонтьев и Коленда.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в прикомандировании к военно-топографическому отделу Главного управления генерального штаба, Поручик Ребиндер – в Штабс-Капитаны, с 11-го декабря 1915 года и с оставлением в ополчении.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Числящийся в запасе корпуса военных топографов и состоящий на учете по Петроградскому уезду, Поручик Золотухин – в Штабс-Капитаны, с 3-го июля 1916 года, с оставлением в запасе корпуса военных топографов по тому же уезду.

ПО ПЕХОТЕ

На основании прик. по воен. вед. 1914 г. № 756

Числящийся по армейской пехоте, помощник столоначальника Главного Штаба, Прапорщик Среднев – в Подпоручики, со старшинством с 1-го июня 1915 года.

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по гвардейской кавалерии, исправляющий должность штабе-офицера для особых поручений при Дворцовом коменданте, Штабс-Ротмистр фон-Таль – в Ротмистры, со старшинством с 14-го октября 1916 года, с переименованием в Подполковники, с оставлением по гвардейской кавалерии и с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 23 [344] — > >>

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Учебной автомобильной роты, причисленный к ИМПЕРАТОРСКОЙ Главной квартире, Прапорщик Кегресс – в Подпоручики.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Из Подполковников в Полковники:

Исправляющие должности начальников штабов дивизий: 1-й гвардейской кавалерийской, Баумгартен, пехотных: 2-й, Церетели, 6-й, Дьяков, 51-й, Бесядовский, 75-й, Яцко, 78-й, Окерман и 121-й, Дитц, стрелковых: 2-й, Жамов, 4-й, Белой, 5-й, Вольский и 1-й Кубанской казачьей, Муженков.

Исправляющий должность начальника штаба 1-й Особой пехотной бригады, Ракитин.

Штаб-офицеры для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем: Базаревский, Михалькович и Гук.

Исправляющий должность начальника отделения Главного управления генерального штаба, Князь Туманов, с утверждением в занимаемой должности.

Помощник делопроизводителя Главного управления генерального штаба, Жихор.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при Главнокомандующем армиями Северного фронта, Ступин, с утверждением в занимаемой должности.

Помощник флаг-капитана, по оперативной части штаба командующего флотом Балтийского моря, Бородаевский.

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии, Кирьянов.

Производитель астрономических работ при военно-топографическом отделе штаба Туркестанского военного округа, Максимович.

Из Капитанов в Подполковники:

Исправляющие должности штаб-офицеров для поручений при штабах армейских корпусов: 18-го, фон Лампе и 2-го Сибирского, Сулковский,

Исправляющий должность младшего штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Тихобразов,


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 24 [345] — > >>

Исправляющие должности помощников начальников отделений управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта, Медиокритский и Каргалетели,

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при командующем Дунайской армией, Дубяго,

Исправляющие должности помощников старших адъютантов отделов генерал-квартирмейстеров штабов армий: 1-й, Берендс и 8-й, Игнатьев,

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии, Махин,

все девять – со старшинством с 15-го августа 1916 года и с утверждением в занимаемых должностях.

Исправляющие должности штаб-офицеров для поручений при штабах армейских корпусов: 14-го, Бородин, 38-го, Лисовой и 44-го, Синельников,

Исправляющие должности помощников начальников отделений управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта, Мороз и Князь Гедеванов,

все пять – с утверждением в занимаемых должностях.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии, Соотс, со старшинством с 15-го августа 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

Исправляющий должность начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии, Крушевский, со старшинством с 15-го августа 1916 года.

Из Подполковников в Полковники:

На основании прик. по в. в. 1916 г. №№ 379, 483 и 535:

Исправляющие должности начальников штабов дивизий: 2-й гвардейской пехотной, Туган-Мирза-Барановский, 3-й гвардейской кавалерийской, Церетели, пехотных: 14-й, Склодовский, 50-й, Нечволодов, 127-й, Иванов и 128-й, Глоголев, 4-й Кавказской стрелковой, Квинитадзе, 11-й Сибирской стрелковой, Слижиков, кавалерийских: 5-й, Новиков, 6-й, Бабкин и 12-й, Георгиевич.

Исправляющий должность начальника штаба 46-й пехотной дивизии, Райский, со старшинством с 6-го декабря 1914 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 25 [346] — > >>

Начальник штаба Усть-Двинской крепости, Ригельман.

Исправляющие должности начальников штабов бригад: 6-й Особой пехотной, Шумилин, со старшинством с 6-го декабря 1915 года и Польской стрелковой, Шевченко.

Исправляющий должность начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Западного фронта, Брант, с утверждением в занимаемой должности.

Помощник делопроизводителя Главного управления генерального штаба, Клерже.

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 4-й армии, Григорьев.

Исправляющий должность помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Бурлин, со старшинством с 5-го октября 1916 года.

Из Капитанов в Подполковники:

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при штабе 13-го армейского корпуса, Сальников, со старшинством с 6-го декабря 1915 года и с утверждением в занимаемой должности.

Исправляющие должности штаб-офицеров для поручений управлений генерал-квартирмейстеров штабов Главнокомандующих армиями фронтов: Юго-Западного, Каппель и Северного, Щербаков.

Исправляющие должности штаб-офицеров для поручений отделов генерал-квартирмейстеров штабов армий: 2-й, Тарбеевский и 5-й, Сторожев.

Исправляющий должность помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, Баташев.

Исправляющий должность старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии, Мешновский,

Исправляющие должности помощников старших адъютантов отделов генерал-квартирмейстеров штабов армий: 3-й, Пронин, 4-й, Смелов и 11-й, Афанасьев,

Исправляющие должности помощников начальников отделений управлений генерал-квартирмейстеров штабов Главнокомандующих армиями фронтов: Юго-Западного, Коренев и Западного, Кобылецкий,


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 26 [347] — > >>

Исправляющие должности штаб-офицеров для поручений при штабах корпусов: 1-го гвардейского, Акинтиевский, 37-го армейского, Кармин и 2-го Кавказского кавалерийского, Егоров,

все четырнадцать – со старшинством с 15-го августа 1916 года и с утверждением в занимаемых должностях.

Исправляющий должность помощника начальника отделения Главного управления генерального штаба, фон-Самсон-Гиммельшерна,

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, Злобин,

Исправляющий должность помощника начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Западного фронта, Вотинов,

Исправляющие должности штаб-офицеров для поручений при штабах корпусов: 2-го гвардейского, Осипов и 10-го армейского, Хартулари,

все пять – с утверждением в занимаемых должностях.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Старший адъютант штаба 60-й пехотной дивизии, Затеплинский, со старшинством с 14-го июня 1916 года.

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ

На основании положения о корпусе военных топографов:

Производитель вычислительных работ при военно-топографическом отделе Главного управления генерального штаба, геодезист, Капитан Абакумов – в Подполковники.

Исправляющий должность производителя астрономических работ при военно-топографическом отделе Главного управления генерального штаба, геодезист, Капитан Аксенов – в Подполковники, с утверждением в занимаемой должности.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны: Силин, Удовыдченно, Рар, все трое – со старшинством с 15-го июня 1916 года и Соколов (Михаил), со старшинством с 6-го августа 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики: Карклин, Балтайс, Афанасьев (Сергей), Мартинг, Кочанов (Иван), Корнильев, Донбик, Вологодцев, Чернопоневкин, Синявин и Корнилов, все одиннадцать – с 6-го августа 1916 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 27 [348] — > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Капитанов в Подполковники:

На основании С. В. П. 1869 г., VII ст. 344, по ред. прик. по воен. вед. 1915 г. № 148:

Призванный из запаса военных инженеров, старший производитель работ управления строителя Свеаборгской крепости, военный инженер, Шевелев (Николай), с оставлением в запасе военных инженеров.

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ

Военные инженеры:

Из Подполковников в Полковники:

На основании С. В. П. 1869 г., VII ст. 3441 (по ред. приказ. по воен. вед. 1915 г. № 148 и 345):

Исправляющий должность делопроизводителя военно-окружного управления по квартирному довольствию войск Двинского военного округа, Павлов, со старшинством с 30-го июля 1916 года.

Старший производитель работ управления отдельного руководителя работ в тылу армий Юго-Западного фронта, Попов.

Исправляющие должности:

Заведывающего инженерною частью штаба 9-й армии, Харитонов.

Начальника военно-эксплуатационного отдела управления начальника военных сообщении Кавказской армии, Балбашевский.

Штаб-офицера для поручений военно-окружного управления по квартирному довольствию войск Киевского военного округа, Пещанский.

Начальника Асхабадского отдела по квартирному довольствию войск, Бауман.

Делопроизводителей военно-окружных управлений по квартирному довольствию войск военных округов: Двинского, Поляков и Минского, Куланов.

Начальник хозяйственного отделения управления отдельного руководителя работ в тылу Кавказской армии, Козель.

Штаб-офицеры для поручений окружных управлений по квартирному довольствию войск военных округов: Приамурского, Головкин и Иркутского, Левицкий.

Корпусный инженер 6-го Сибирского армейского корпуса, Дельников.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 28 [349] — > >>

Из Капитанов в Подполковники:

Исправляющие должности:

Начальников отделов по квартирному довольствию войск: Одесского: Линденер и Семипалатинского, Рындин,

Делопроизводителя военно-окружного управления по квартирному довольствию войск Киевского военного округа, Протопопов,

Помощников начальников отделов по квартирному довольствию войск: Царскосельского, Ермоленко, Южно-Уссурийского, Уппе, Дагестанского, Поляков, Уманского, Коловертнов, 2-го Московского, Асланович, Кубанского, Князь Гурамов, 1-го Привислинского, ныне младший производитель работ строительства Карсской крепости, Нестеров и Кутаисского, ныне помощник корпусного инженера 4-го Кавказского армейского корпуса, Червинка, все одиннадцать – со старшинством с 30-го июля 1916 года.

Исправляющий должность старшего производителя работ управления отдельного руководителя работ в тылу армии Северного фронта, Богушевич.

Местные инженеры:

Штаб-офицер для поручений окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского военного округа, Подполковник Шустров – в Полковники.

Из Капитанов в Подполковники:

Исправляющие должности помощников начальников отделов по квартирному довольствию войск: Тульского, Павлов и Гродненского, Савельев.

Военные инженеры:

Из Подполковников в Полковники:

На основании С. В. П. 1869 г., VII ст. 3441 (по редакц. пр. в. в. 1915 г. № 148):

Штаб-офицер, положенный по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, фон-Реймерс.

Штатные преподаватели: Николаевской инженерной академии и училища: Красенский и Ушаков и Михайловского артиллерийского училища Энгельке.

Помощник строителя Кронштадтской крепости, Никитин.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 29 [350] — > >>

Исправляющие должности помощников строителя Морской крепости Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО: Истомин и Заркевич.

Начальники хозяйственных отделений управлений строителей крепостей: Кронштадтской, Лобанов, Свеаборгской, Рафанович и Севастопольской, Трухачев.

Штаб-офицер для поверки смет и для поручений управления строителя Кронштадтской крепости, Гнучев.

Старшие производители работ управлений строителей крепостей: Свеаборгской, Князь Енгалычев и Сахновский, Севастопольской, Гулишамбаров и Карсской, Труханович-Ходанович.

Старшие производители работ строительства Морской крепости Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО: Лангской, Иванов, Потоцкий, Жаринцев, Исаков и исправляющий должность старшего производителя работ того же строительства, Бендерев (Александр).

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений канцелярии при генерал-майоре для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего, Егоров.

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника инженерных снабжений армий Юго-Западного фронта, фон-Энден.

Начальник отделения управления отдельного руководителя работ Западного фронта, Рубцов.

Начальники отделений управлений начальников инженеров армий: 4-й, Сарандинаки и 12-й, Второв.

Старшие производители работ управлений отдельных руководителей работ фронтов: Юго-Западного, Шипунов и Петров, Северного, Афанасьев и Алабушев, Западного: Модрах, Надеждинский, Крагельский, Корытин и Помазков.

Старшие производители работ управлений начальников инженеров армий: 2-й, Бородин, 4-й, Надаров, 8-й, Полухин, 9-й, Алексеев и 12-й, Банин.

Корпусные инженеры армейских корпусов: 34-го, Тянгинский, 43-го, Хелстовский и 5-го Сибирского, Кудрявцев.

Исправляющие должности:

Помощника начальника инженеров армий Западного фронта, Хорошавин,

Начальника отделения Главного военно-технического управления, Водар,


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 30 [351] — > >>

Старших инженерных приемщиков Главного военно-технического управления: Крживицкий и Звегинцев,

Отдельного руководителя работ Северного фронта, Врочинский.

Помощника главного руководителя работ Западного фронта, Миштовт,

Помощников отдельных руководителей работ Западного фронта: Гриневский и Шелавин,

Помощника отдельного руководителя работ Кавказской армии, Савкин,

Помощников начальников инженеров армий: 8-й, Марков, 9-й, Нилус и 10-й, Ионов.

все двенадцать – с утверждением в занимаемых должностях.

Из Капитанов в Подполковники:

На основании С. В. П. 1869 г., VII ст. 344, (по ред. прик. в. в. 1915 г. № 148):

Помощник инспектора классов Николаевского инженерного училища, Горчаков.

Штатный преподаватель Николаевской инженерной академии и училища, фон-Завацкий.

Младший производитель работ строительства Морской крепости Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Витальев.

Исправляющие должности:

Помощника начальника отделения Главного военно-технического управления, Тихоцкий,

Штаб-офицера, положенного по штату в распоряжение Главного военно-технического управления, Рахманов,

Начальника отделения управления отдельного руководителя работ Западного фронта, Хомутов,

Помощника председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки телеграфно-телефонного завода инженерного ведомства, Преображенский,

Начальников отделений управлений отдельных руководителей работ Кавказской армии: Горновский и Сидоренко,

Старшего производителя работ управления отдельного руководителя работ Западного фронта, Антонов,

Старшего производителя работ управления начальника инженеров 7-й армии, Моисеев,

все восемь – с утверждением в занимаемых должностях.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 31 [352] — > >>

Из Штабс-Капитанов в Капитаны: Герман, Золотарев, Бородинский, Спиринг, Малишевский и Кротков.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

На основании С. В. П. 1869 г., VII ст. 3441 (по ред. прик. по воен. вед. 1915 г., № 148):

Призванный на службу, исправляющий должность старшего производителя работ управления отдельного руководителя работ в тылу армий Северного фронта, военный инженер, Подполковник Алексеев – в Полковники, со старшинством с 30-го июля 1916 года, с утверждением в занимаемой должности и с оставлением в ополчении.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Из Капитанов в Подполковники:

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), 3511 (по ред. прик. по воен. вед. 1913 г. № 541):

Помощник инспектора классов Тифлисского Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА военного училища, Юзефович.

Штатный преподаватель 2-го Московского Императора НИКОЛАЯ I кадетского корпуса, Никольский.

Штатный преподаватель 1-го кадетского корпуса, Штабс-Капитан Кудрин, в Капитаны, с 10-го августа 1915 года.

Из Капитанов в Подполковники:

Офицеры, воспитатели кадетских корпусов:

На основании Высочайшего повеления 3 ноября 1916 г.:

2-го Московского Императора НИКОЛАЯ I, Дейтер.

1-го Сибирского Императора АЛЕКСАНДРА I, Худзинский и Хабаровского Графа Муравьева-Амурского, Петров.

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), 349, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Младшие офицеры военных училищ: Павловского, Юдин и числящийся по гвардейской пехоте: Бойсман, Казанского, Соболев, Одесского Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА, Бобырь и Тифлисского Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Дмитриев, все пять – с 9-го августа 1916 года.

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), 351 (по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 366), со старшинством:

Офицеры-воспитатели кадетских корпусов:


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 32 [353] — > >>

Николаевского, Веселовский, 1-го, Попов, 2-го Московского Императора НИКОЛАЯ I, Мельницкий, 3-го Московского Императора АЛЕКСАНДРА II, Беркут, Воронежского Великого Князя МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, Мухин, Нижегородского Графа Аракчеева, Дмитровский, Псковского, Светославский, Владимирского-Киевского, Андрузский, Оренбургского-Неплюевского, Чулошников, Хабаровского Графа Муравьева-Амурского, Косенко и Вольского, Соколовский, все одиннадцать – с 9-го августа 1916 года.

Офицер-воспитатель Ярославского кадетского корпуса, Разовский, с 10-го августа 1916 года.

Офицер-воспитатель Суворовского кадетского корпуса, Колмаков.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Офицер-воспитатель 1-го Сибирского Императора АЛЕКСАНДРА I кадетского корпуса, Дьяков, с 14-го июня 1915 года.

Офицеры-воспитатели кадетских корпусов: 1-го Московского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ II, Возницын, 3-го Московского Императора АЛЕКСАНДРА II, Смирнский, Воронежского Великого Князя МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА: Дублин и Паренаго, Симбирского, Баженов, Суворовского, Пригоровский и Иркутского, Поротов, все семь – с 15-го июня 1916 года.

Из Подъесаулов в Есаулы:

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), ст. 349, со старшинством:

Младшие офицеры казачьих училищ: Новочеркасского, Павлов и Оренбургского: Мякутин, Мишуков и Дикий, все четверо – с 9-го августа 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Младший офицер Николаевского кавалерийского училища, Князь Бектабегов, с 15-го июня 1916 года.

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Из Капитанов в Подполковники:

На основании С. В. П. 1869 г., VII (изд. 2), 354:

Военный следователь Омского военного округа, Басин.

Помощник военного прокурора Иркутского военно-окружного суда, Иванов (Владимир).

Помощник столоначальника Главного военно-судного управления, Поручик Ялышев – в Штабс-Капитаны.

На основании Высочайшего соизволения 16-го августа 1916 года:

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ

Производитель геодезических работ на Триангуляции Западного пограничного пространства, Капитан Трубицын – в Подполковники.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 33 [354] — > >>

ПО ПЕХОТЕ

Из Подполковников в Полковники:

На основании Высочайшего повеления 15-го октября 1916 г., со старшинством:

Штаб-офицер, заведывающий обучающимися в Интендантской академии, Михайлов (он же Дементьев), с 6-го декабря 1914 года.

Дивизионный интендант 52-й пехотной дивизии, Казбеков, с 6-го декабря 1914 года.

Дивизионный интендант 1-й Сибирской стрелковой дивизии, Соколов, с 6-го декабря 1914 года.

Бригадный интендант 1-й стрелковой бригады, Здравомыслов, с 6-го мая 1915 года.

Штаб-офицер для поручений управления корпусного интенданта 11-го армейского корпуса, Шевцов и дивизионный интендант 2-й пехотной дивизии, Чоглоков, оба – с 6-го декабря 1915 года.

Штаб-офицеры для поручений управлений корпусных интендантов армейских корпусов: 4-го, Королев и 12-го, Серебренников, оба – с 6-го декабря 1915 года.

Заведывающий мобилизационной частью окружного интендантского управления Омского военного округа, Ефимович, с 6-го декабря 1915 года.

Начальник отделения окружного интендантского управления Петроградского военного округа, Зведрис.

Штаб-офицер для поручений управления корпусного интенданта 1-го Туркестанского армейского корпуса, Гладкевич.

Исправляющий должность заведывающего особым делопроизводством при Главном полевом интенданте, Калиновский.

Штаб-офицер для поручений управления корпусного интенданта 10-го армейского корпуса, Реутт.

Столоначальник Главного интендантского управления, Виноградов.

Из Капитанов в Подполковники:

Исправляющий должность начальника подвижной обознопочиночной мастерской № 2-й, призванный из запаса, Чалый, с 29-го сентября 1914 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 34 [355] — > >>

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Помощник заведывающего мобилизационной частью окружного интендантского управления Омского военного округа, Осетников, с 22-го апреля 1915 года.

Помощники начальников отделений окружных интендантских управлений военных округов: Казанского: Жуковский, с 22-го июля 1914 года и Яковлев, с 4-го июля 1915 года и Московского, Пивоваров, с 4-го июля 1915 года.

Обер-офицеры для поручений управлений корпусных интендантов армейских корпусов: 7-го, Глудин и 24-го, Преснецов и дивизионных интендантов: 8-й Сибирской стрелковой, Марьянский и 21-й пехотной, Лесников, все четверо – с 22-го июля 1914 года.

Обер-офицер для поручений управления дивизионного интенданта 24-й пехотной дивизии, Рудаков, с 6-го и декабря 1914 года.

Обер-офицер для поручений окружного интендантского управления Туркестанского военного округа, Лебедзь, с 22-го июля 1914 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВ

На вакансии:

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

Адъютанты жандармских полицейских управлений железных дорог: Северо-Западных, Маркотун, Московско-Рижского, Воинов и Финляндских, Баланчивадзе.

Адъютант временного жандармского полицейского управления железных дорог в Галиции, Гончаров.

Адъютант Петроградского губернского жандармского управления, Тучемский.

Отдельного корпуса жандармов, Куличенко.

Смотритель дома и казначей штаба Отдельного корпуса жандармов, Талалаев.

Исправляющие должности начальников отделений жандармских полицейских управлений железных дорог: Алексеевского, Амурской, Драгичевич-Никшич и Бердичевского – Киевского, Барановский, оба – с утверждением в занимаемых должностях.

Исправляющий должность помощника начальника Бурятского отделения жандармского полицейского управления Забайкальской железной дороги на пограничном пункте станции Маньчжурии, Климчук, с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 35 [356] — > >>

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Адъютанты губернских жандармских управлений: Новгородского, Шлихтинг и Эсгляндского, Бонч-Бруевич.

Адъютанты жандармских полицейских управлений железных дорог: Закавказских, Правиков и Киевского, Орлицкий.

Исправляющий должность помощника начальника Тифлисского отделении жандармского полицейского управлении Закавказских железных дорог, Книговский.

Исправляющий должность начальника Брестского отделения Варшавского жандармского полицейского управления железных дорог, Спицын.

Жандармских дивизионов:

Петроградского:

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры, Бирюкович.

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры: Дементьев, Линден, Подобедов и Лащинский.

Варшавского:

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры, Соколов (Николай).

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры, Малышевский.

Сахалинской пешей жандармской команды:

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры, Эверс.

Из Поручпков в Штабс-Ротмистры, Зевакин.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в распоряжении командира Отдельного корпуса жандармов, Полковник Невражин –исправляющим должность генерала для поручений при Министре Внутренних Дел.

ПО ФЛОТУ

Штаб-офицер для поручений при ИМПЕРАТОРСКОЙ Главной Квартире, Флигель-Адъютант, Капитан 1-го ранга фон-Ден 1-й, – помощником начальника Военно-походной канцелярии ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, с оставлением Флигель-Адъютантом.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 36 [357] — > >>

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по армейской кавалерии, управляющий Стрельнинским Дворцом, Ротмистр Яковлев – в гвардию, тем же чином, с зачислением по гвардейской кавалерии, со старшинством с 4-го апреля 1913 года и с оставлением в занимаемой должности.

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, полицеймейстер ИМПЕРАТОРСКИХ Московских театров, Капитан Штер – в гвардию, с зачислением по гвардейской пехоте, с переименованием в Подполковники, со старшинством с 10-го августа 1914 года и с оставлением в занимаемой должности.

ДАРУЕТСЯ:

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 494:

Исправляющему должность штаб-офицера для поручений и астрономических работ в военно-топографическом отделе штаба Омского военного округа, геодезисту, Капитану Лаймину, с 6-го декабря 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ

Полковникам:

Старшинство в настоящих чинах, на основании Высочайшего повеления 15-го октября 1916 г.

Исправляющему должность начальника окружного интендантского управления Минского военного округа, Андрееву, с 6-го декабря 1907 года.

Помощнику окружного интенданта Киевского военного округа, Якимовичу, с 1-го января 1908 года.

Корпусному интенданту Гренадерского корпуса, Васильеву, с 4-го мая 1908 года.

Исправляющему должность интенданта армий Северного фронта, Кононенко, с 10-го апреля 1909 года.

Заведывающему мобилизационной частью Главного интендантского управления, Орлову и исправляющему должность помощника начальника окружного интендантского управления Одесского военного округа, Власенко, обоим – с 6-го декабря 1909 года.

Исправляющему должность помощника интенданта армий Северного фронта, Фрейгангу, начальнику отделения Главного интендантского управления, Хоникевичу и состоящим в резерве чинов окружных интендантских управлений военных округов: Петроградского, Вишнякову и Киевского, Никулину, всем четверым – с 14-го апреля 1911 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 37 [358] — > >>

Местному интенданту Иркутского военного округа, Фанченко, с 5-го октября 1911 года.

Наведывающему интендантской частью штаба 1-й, армии, Вакару, дивизионным интендантам дивизий: 1-й гренадерской, Трошину и Кавказской кавалерийской, Чумарову и состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управления Минского военного округа, Данишевскому, всем четверым – с 6-го мая 1912 года.

Заведывающему интендантской частью штаба 5-й армии, Яблонскому, с 6-го декабря 1912 года.

Дивизионному интенданту 31-й пехотной дивизии, Долгому, с 22-го марта 1913 года.

Дивизионным интендантам дивизий: 7-й пехотной, Липину, 2-й гренадерской, Похлебину, 4-й кавалерийской, Кинарееву и бригадному интенданту 3-й отдельной кавалерийской бригады, Попову, всем четверым – с 6-го декабря 1913 года.

Члену-приемщику Кременчугской интендантской приемной комиссии, Василенко, с 6-го мая 1914 года.

Дивизионному интенданту 9-й кавалерийской дивизии, Глаголеву, с 30-го июля 1914 года.

Подполковникам:

Штаб-офицерам для поручений управлений корпусных интендантов армейских корпусов: 1-го, Ренне и 19-го, Решетникову и обер-офицерам для поручений управлений: дивизионных интендантов дивизий: 3-й гренадерской, Владыкову и пехотных: 3-й гвардейской, Хитрину и 48-й, Елизарову и 12-го армейского корпуса, Петропавловскому, всем шести – с 6-го декабря 1913 года.

Правителю канцелярии управления интенданта армий Юго-Западного фронта, Арабею, с 5-го октября 1914 года.

Капитанам:

Состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Киевского военного округа, Сапожникову, с 24-го июня 1909 года.

Члену-приемщику Петроградской интендантской приемной комиссии, Немаловскому и помощнику начальника отделения окружного интендантского управления Кавказского военного округа, Рудакову, обоим – с 9-го августа 1909 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 38 [359] — > >>

Состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Киевского военного округа, Манохину, с 12-го января и обер-офицеру для поручений управления дивизионного интенданта 33-й пехотной дивизии, Мелентьеву, с 20-го мая – 1910 года.

Обер-офицерам для поручений управлений: корпусного интенданта 3-го Кавказского армейского корпуса, Мжедлову, дивизионных интендантов пехотных дивизий: 8-й, Лаврову. 11-й, Янкову, 23-й, Сизову, 35-й, Приходько, 51-й, Лященко и 6-й Сибирской стрелковой, Поповскому и окружных интендантских управлений военных округов: Киевского, Косяченко и Омского, Куранову, всем девяти – с 20-го мая 1910 года.

Исправляющему должность столоначальника Главного интендантского управления, Хитро и помощнику начальника отделения окружного интендантского управления Петроградского военного округа, Хондожевскому. обоим – с 13-го августа 1911 года.

Помощнику столоначальника Главного интендантского управления, Мартынову, с 24-го марта 1912 года.

Обер-офицерам для поручений: окружного интендантского управления Московского военного округа, Коришкину и управления дивизионного интенданта 37-й пехотной дивизии, Борзову и состоящему в резерве чинов при окружном интендантском управлении Киевского военного округа, Буту, всем троим – с 1-го сентября 1912 года.

Обер-офицерам для поручений управлений: дивизионных интендантов дивизий: 1-й Гвардейской кавалерийской, Дудникову, 2-й кавалерийской, Устюжскому и пехотных: 4-й, Синельщикову, 12-й, Плакатину и 16-й, Румянцеву и корпусного интенданта 11-го армейского корпуса, Виницкому, всем шести – с 6-го декабря 1912 года

Состоящим в резерве чинов при окружных интендантских управлениях военных округов: Двинского: Станьковскому, с 14-го июня, Матросову, и Минского: Смориго и Яковлеву, всем троим с 10-го августа – 1913 года.

Обер-офицерам для поручений: окружного интендантского управления Московского военного округа, Яковлеву, управлений: корпусного интенданта 20-го армейского корпуса, Соколову и дивизионного интенданта 1-й гвардейской пехотной дивизии, Чурбанову, помощникам начальников отделений окружных интендантских управлений военных округов: Московского, Щербинину и Одесского, Шинкевичу, всем пяти – с 6-го декабря 1913 года.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 39 [360] — > >>

Состоящим в резерве чинов при окружных интендантских управлениях военных округов: Петроградского, Юскевичу и Двинского, Чернобаеву. обоим – с 6-го декабря 1913 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Белого Орла с мечами

Начальнику 23-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенанту Павлу Кордюкову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами:

Начальнику штаба 2-го гвардейского корпуса, Генерал-Майору Алексею Гришинскому.

Св. Анны 1-й степени с мечами:

Генерал-Лейтенантам:

Бывшему начальнику 2-й Заамурской пограничной пехотной дивизии, ныне командиру 7-го Сибирского армейского корпуса, Георгию Ступину.

Начальнику 48-й пехотной дивизии, Евгению Новицкому.

Генерал-Майорам:

Бригадному командиру 4-й пехотной дивизии, Владимиру Шевелеву.

Генералу для поручений при Главнокомандующем армиями Юго-Западного фронта, Михаилу Мельгунову.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Начальнику 26-й ополченской бригады, Фаддею Былевскому.

Бывшему начальнику 33-й бригады Государственного ополчения, Александру Буткевичу.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 40 [361] — > >>

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Полковникам:

Командиру 290-го пехотного Валуйского полка, Григорию Шелковникову.

Командирам дивизионов 61-й артиллерийской бригады:

1-го, Николаю Дмитриеву.

2-го, Николаю Литвинову.

12-го пехотного Великолуцкого полка, Геннадию Хорошавину.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Анны 1-й степени:

Командующему 124-ю пехотною дивизией, Генералу от Инфантерии Николаю Лопушанскому.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Станислава 1-й степени:

Начальнику штаба 27-го армейского корпуса, Генерал-Майору Александру Иванову.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Белого Орла.

Главному начальнику Петроградского военного округа, Генерал-Лейтенанту Сергею Хабалову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Генерал-Майорам:

Бывшему начальнику 24-й пехотной запасной бригады, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Феликсу Иозефовичу.

Председателю правления Гвардейского экономического общества, Николаю Болотову.

Св. Анны 1-й степени:

Генерал-Лейтенантам:

Начальнику 106-й пехотной дивизии, Адаму Станкевичу.

Начальнику 3-й пехотной запасной бригады, Михаилу Матвееву.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 41 [362] — > >>

Св. Станислава 1-й степени:

Генерал-Майорам:

Исправлявшему должность начальника штаба войск Гвардии, ныне командиру 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии, Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, графу Николаю Игнатьеву.

Начальникам пехотных запасных бригад:

21-й, Якову Смирнову.

22-й, Семену Карташеву.

Состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, прикомандированному к окружному артиллерийскому управлению того же округа, Николаю Жукову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Полковникам:

Бывшему начальнику отделения управления генерал-квартирмейстера штаба армий Западного фронта, ныне командиру 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Ивану Тонких.

54-го пехотного Минского полка, состоящему в 41-м пехотном запасном полку, Софронию Неклеевичу.

Черноморского конного полка: Евгению Рейхардту и Алексею Панову.

Числящемуся по армейской пехоте, члену постоянной врачебной комиссии при 156-м тыловом эвакуационном пункте, Павлу Строеву.

Числящемуся по армейской кавалерии, бывшему корпусному коменданту 30-го армейского корпуса, ныне помощнику дежурного генерала штаба Дунайской армии, Николаю Ставраки.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Михаилу Флоренскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, временно исполняющему должность начальника 154-го головного эвакуационного пункта, Ефиму Ярченко.

Выс. прик. о чин. воен. 6-го декабря 1916 г.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 42 [363] — > >>

Св. Анны 2-й степени:

4-го паркового артиллерийского дивизиона Капитану Николаю Казарину.

Штабс-Капитанам:

14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, прикомандированному к 1-му Кавказскому этапному батальону, Ивану Козлову.

Пехотных полков:

14-го Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Павлу Микулину.

49-го Брестского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, Пантелеймону Ольшансному.

4-го паркового артиллерийского дивизиона: Николаю Шиммингу и Николаю Ефремову.

Обер-офицеру корпуса военных топографов управления генерал-квартирмейстера штаба армий Западного фронта, Василию Яковлеву.

Поручикам:

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 101-м парковом артиллерийском дивизионе, Стефану Тхоржевскому.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

101-й бригады того же ополчения, Василию Маркову.

Состоящему в управлении коменданта 105-го тылового этапа Западного фронта, Владимиру Кудрявцеву.

Подпоручикам:

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка, прикомандированному к 1-му Кавказскому этапному батальону, Евгению Татаринову.

Призванным из запаса:

Легкой артиллерии, состоящему в 4-м парковом артиллерийском дивизионе, Иосифу Вышемирскому.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 43 [364] — > >>

Армейской кавалерии, состоящему в штабе армий Западного фронта, Корнету Петру Фоллендорфу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 199-м пехотном Кронштадтском полку, Георгию Капустину.

В 24-м Сибирском стрелковом полку, Николаю Тимофееву.

В 1-м лазарете 50-й пехотной дивизии, Рудольфу Скуе.

Армейской кавалерии, состоящему в штабе армий Западного фронта, Георгию Гевельке.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в корпусном продовольственном транспорте 12-го армейского корпуса, Василию Демидову.

Св. Анны 3-й степени:

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в управлении начальника 1-го этапного участка Карсской военной дороги, Прапорщику Рубеву Мовсесянцу.

Св. Станислава 2-й степени:

Штабс-Капитанам:

16-го пехотного Ладожского полка: Сергею Шевелеву и Ивану Седлецкому.

16-го Финляндского стрелкового полка, прикомандированному к 1-му лазарету 2-й Финляндской стрелковой дивизии, Вячеславу Трунову.

30-й артиллерийской бригады, прикомандированному к 30-му парковому артиллерийскому дивизиону, Сергею Яницкому.

4-го паркового артиллерийского дивизиона, Николаю Гуссаковскому.

7-го драгунского Кинбурнского полка Штабс-Ротмистру Гавриилу Ивлеву.

Подъесаулам:

1-й Донской казачьей батареи, исполняющему должность обер-офицера для поручений при инспекторе артиллерии армий Западного фронта, Алексею Харченкову.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 44 [365] — > >>

25-й Донской казачьей отдельной сотни, Илье Карташеву.

Поручикам:

15-го пехотного Шлиссельбургского Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина полка, Виктору Троицкому.

1-го Финляндского стрелкового полка, прикомандированному к управлению дивизионного интенданта 74-й пехотной дивизии, Петру Соловьеву.

4-го паркового артиллерийского дивизиона, Михаилу Лоскутову.

Числящемуся по армейской пехоте, начальнику армейской оружейной мастерской штаба 1-й армии, Витольду Радзюлевичу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в управлении заведывающего передвижением войск Варшавского района, Константину Сташевскому.

Корпуса военных топографов, состоящему в управлении начальника инженеров армий Западного фронта, Гавриилу Шумейко.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 66-й рабочей дружины, Владимиру Янишевскому.

Подпоручикам:

Служившему в 105-м парковом артиллерийском дивизионе, ныне 32-го мортирного артиллерийского дивизиона, Петру Цытовичу.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 6-м пехотном запасном полку, Василию Ольшевскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 105-м парковом артиллерийском дивизионе, Павлу Щербине.

Фельдъегерского корпуса, состоящему в штабе армий Западного фронта, Павлу Гедимину.

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим:

В парковых артиллерийских дивизионах:

4-и, Войцеху-Яну Робаковскому.

105-м, Федору Крицу.

В штабе 11-й армии, Николаю Добровольскому.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 45 [366] — > >>

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в управлении коменданта 139-го тылового этапа Западного фронта, Корнету Ивану Любицкому.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В штабе армий Западного фронта, Владимиру Гундыреву.

В дивизионных обозах пехотных дивизий:

50-й, Сергею Рынину.

105-й, Кириллу Таточенко.

В 6-м пехотном запасном полку: Густаву-Теофилу Прыфке и Болеславу-Ивану Топчевскому.

В корпусных продовольственных транспортах, армейских корпусов:

5-го Сибирского, Александру Аггееву.

12-го, Феликсу Обидзинскому.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в дивизионных обозах пехотных дивизий:

101-й, Готлибу Таубергеру.

105-й, Максимилиану Кнорре.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:

Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 1-й степени:

Помощнику Военного Министра, члену Военного Совета, Генералу от Инфантерии Петру Фролову.

Бриллиантовые знаки ордена Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского:

Генерал-Адъютанту, Генералу от Кавалерии Князю Сергею Васильчикову.

Ордена:

Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского:

Генерал-Адъютанту, Генералу от Кавалерии Антону Новосильцову.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 46 [367] — > >>

Генералам от Инфантерии, постоянным членам Главного военного суда: Николаю Дорошевскому и Аркадию Волкову.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, помощнику начальника Главного управления военно-учебных заведений, Генералу от Артиллерии Григорию Яковлеву.

Состоящему в распоряжении Военного Министра, Генералу от Инфантерии Александру Мышлаевскому.

Начальнику военно-топографического отдела, Главного управления генерального штаба, геодезисту Генералу от Инфантерии Илиодору Померанцеву.

Члену Александровского комитета о раненых, Генералу от Инфантерии Николаю Подвальнюку.

Состоящему при Его Императорском Высочестве Князе Александре Георгиевиче Романовском Герцоге Лейхтенбергском, постоянному члену инженерного комитета, Главного военно-технического управления, сверх штата, числящемуся по инженерным войскам, Инженер-Генералу Владимиру Юрьеву.

Белого Орла:

Генерал-Адъютанту, Генералу от Кавалерии Владимиру Безобразову.

Состоящему в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, временно исполняющему обязанности помощника командующего войсками Туркестанского военного округа, Генералу от Инфантерии Михаилу Ерофееву.

Призванным на службу по Государственному ополчению, командирам ополченских корпусов:

1-го, Генералу от Кавалерии Константину Вогаку.

2-го, Генералу от Артиллерии Владимиру Бандровскому.

6-го, Генералу от Инфантерии Константину Кургановичу.

Генерал-Лейтенантам:

Бывшему начальнику 13-й пехотной запасной бригады, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Антону Лаврентьеву.

Военному губернатору Сыр-Дарьинской области, Александру Мадритову.

Членам общего присутствия комитета по устройству казарм Главного управления по квартирному довольствию войск, военным инженерам, Константину Лимаренко и Петру Поморскому.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 47 [368] — > >>

Члену Александровского комитета о раненых, флота Генералу Евгению Аренсу.

Начальнику 10-й пехотной запасной бригады, Александру Гласко.

Начальнику 2-й Сибирской стрелковой запасной бригады, Николаю Лашкевичу.

Исправляющему должность генерала для поручений при командующем войсками Омского военного округа, Аполлинарию Алымову.

Генерального штаба, заведывающему кодификационным отделом Канцелярии Военного Министерства, Эрасту Лисенко.

Состоящему в распоряжении Военного Министра, Николаю Бабикову.

Генералу для поручений при Главном управлении военно-учебных заведений, генерального штаба, Михаилу Гончаренко.

Заведывающему этапно-пересыльною частью, Главного Штаба, он же главный инспектор по пересылке арестантов, Николаю Лукьянову.

Начальнику казачьего отдела Главного Штаба, Павлу Агапову.

Директорам кадетских корпусов:

1-го Московского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ II, Владимиру Римскому-Корсакову.

3-го Московского Императора АЛЕКСАНДРА II, Валериану Лобачевскому.

Владимирского-Киевского, Евгению Семашкевичу.

Заведывающему артиллерийскою частью Казанского военного округа, Михаилу Томкееву.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Генерал-Лейтенантам:

Числящемуся по генеральному штабу, управляющему делами Главного комитета по представлению отсрочек военно-обязанным по призывам в армию в текущую войну, Петру Постовскому.

Члену от Военного Министерства в военно-окружном совете Казанского военного округа, Анатолию Шульцу.

Начальнику Управления по ремонтированию армии, Василию Химец.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 48 [369] — > >>

Начальнику азиатской части, Главного Штаба, Михаилу Манакину.

Начальнику 18-й пехотной запасной бригады, Сергею Погорецкому.

Исправляющему должность начальника штаба Омского военного округа, Барону Александру фон-Таубе.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 5-го ополченского корпуса, Александру Аникееву.

Начальникам пехотных запасных бригад:

9-й, Семену Никонову.

43-й, Александру Рогозину.

Начальникам Сибирских стрелковых запасных бригад:

1-й, Аполлону Бурову.

3-й, Андрею Ромашеву.

Начальнику 2-й бригады кавалерийского запаса, Михаилу Рындину.

Начальнику артиллерии Туркестанского военного округа, Леону Позоеву.

Помощнику управляющего Китайскою Восточною железною дорогою, по гражданской части, управления этою дорогою, Михаилу Афонасьеву.

Генерал-майорам:

Состоящему в распоряжении начальника Канцелярии Военного Министерства, генерального штаба, Александру Михельсону.

Начальнику эвакуационного и по заведыванию военнопленными отдела Главного управления генерального штаба, генерального штаба Николаю Потапову.

Генералу для поручений при Военном Министре, Николаю Каменеву.

Инспекторам классов военных училищ:

Александровского, Дмитрию Зилитинкевичу.

Киевского Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА, Павлу Старку.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 49 [370] — > >>

Состоящему в числе двух положенных при Главном Штабе генералов, Константину Фортунатову.

Помощнику дежурного генерала Главного Штаба, Евгению Петерсену.

Исправляющему должность директора Пажеского ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА корпуса, инспектору классов того же корпуса, Федору Риттиху.

Начальникам военных училищ:

Киевского Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА, Николаю Калачеву.

Николаевского, Виктору Гаврилову.

Одесского, Максимилиану Голеевскому.

Тифлисского Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Николаю Загю.

Начальникам училищ:

Николаевского кавалерийского, Митрофану Марченко.

Оренбургского казачьего, Константину Слесареву.

Помощнику начальника штаба Казанского военного округа, Ивану Козлову.

Начальнику 32-й пехотной запасной бригады, Петру Карееву.

Командиру 4-й запасной артиллерийской бригады, Николаю Заецу.

Начальникам пехотных запасных бригад:

11-й, Эммануилу Силе-Новицкому.

28-й, Дмитрию Орлову.

42-й, Михаилу Пигулевскому.

Начальнику 4-й Сибирской стрелковой запасной бригады, Павлу Марсову-Тишевскому.

Начальникам местных бригад:

Московской, Сергею Андрееву.

Ярославской, Михаилу Маркову.

Генералу для поручений при командующем войсками Московского военного округа, Николаю Микучевскому.

Начальнику Московского артиллерийского склада, Николаю Висковскому.


<< < – 06.12.1916(2) – > >>

<< < — 50 [371] — > >>

Помощнику начальника окружного управления по квартирному довольствию войск Иркутского военного округа, Болеславу Мощинскому.

Св. Анны 1-й степени:

Генерал-Лейтенантам:

Исправляющему должность генерала для поручений при командующем войсками Казанского военного округа, Николаю Витвицкому.

Исправляющему должность начальника Казанского окружного эвакуационного пункта, Николаю Пожидаеву.

Исправляющим должности генералов для поручений при командующих войсками военных округов:

Туркестанского, Петру Юркевичу.

Омского, Василию Акулову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, начальнику 52-й бригады того же ополчения, Владимиру Коцурику.

Прикомандированным к Главному артиллерийскому управлению призванным в Государственное ополчение, Николаю Каменеву и Николаю Сомову.

Свиты ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Генерал-Майорам:

Командиру Собственного ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Конвоя, Графу Александру Граббе Графу Никитину.

Начальнику Придворной певческой капеллы и авиационно-автомобильной дружины при 6-й армии, Графу Александру Шереметеву.

Владимиру Гадону.

Состоящему в распоряжении Начальн