Персональная история русскоязычного мира


Домой greg20111 boris abv Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат http://personalhistory.ru/rss.gifПисьмо автору

Система Orphus


Высочайшие приказы о чинах военных за 13-21 декабря 1916 г.

Высочайшие приказы за декабрь 1916 г.: 01 доп.2 02 03 копия 04 копия 05 доп.1 доп.2 06 все доп.2 доп.3 доп.4 07 08 09 10 11 доп.1 12 13 14 доп. 15 16 17 18 19 20 21 22 доп. 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Высочайшие приказы из "Русского Инвалида" за 1-11 января 1916 г.
Высочайшие приказы о чинах военных за февраль 1916 года.

<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 13-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Председатель Иркутского военно-окружного суда, Генерал-Лейтенант Арбузов – в Генералы от Инфантерии, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ЖАНДАРМОВ

Начальник Московско-Камышинского жандармского полицейского управления железных дорог, Полковник Ковалинский – в Генерал-Майоры, с увольнением, с 3-го октября 1916 года, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

7-го запасного артиллерийского дивизиона фейерверкеры: Карклинь (Вильгельм), Яннсон (Бруно́-Освальд), Герольд (Герберт) и Якобсон (Юлий), все четверо – в Прапорщики легкой артиллерии.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ

в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте:

Александровского военного училища, из юнкеров:

Соколов (Анатолий), Помощников (Александр), Озимек (Тадеуш) и Кулич (Милорад), все четверо – со старшинством с 1-го октября 1916 года.

Алексеевского военного училища, из юнкеров: Коршун (Георгий) и Ворошилов (Михаил), оба – со старшинством с 1-го сентября 1916 года.

Владимирского военного училища, из юнкеров Швачкин (Владимир),

Виленского военного училища, из юнкеров: Ермаков (Василий), Донев (Александр), Борщевский (Виталий),


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

Антипов (Алексей), Троицкий (Алексей) и Балезин (Николай),

Чугуевского военного училища, из юнкеров: Хабаров (Дмитрий) и Бажанов (Анатолий),

все девять – со старшинством с 1-го октября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Кавказских стрелковых полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, ст. 1, со старшинством:

1-го Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Якубовский (Евгений), с 1-го сентября и Косов (Павел), с 1-го октября – 1915 года.

2-го: Вакуловский (Аркадий), с 1-го сентября, Назаров (Прохор) и Шебаниц (Харлампий), оба – с 1-го октября – 1915 года.

3-го: Зверев (Николай) и Салиенко (Владимир), оба – с 1-го сентября 1915 года.

4-го: Березовый (Николай), с 1-го сентября, Милюский (Бронислав), Уваров (Петр), Гладцинов (Владимир) и Вашкевич (Леон), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.

6-го: Семенов (Николай), с 1-го декабря 1914 года, Утнелов (Авраам) и Никогосов (Сергей), оба – с 1-го мая, Датебов (Яков) и Квашали (Георгий), оба – с 1-го июня – 1915 года.

7-го, Гоглидзе (Владимир), с 1-го августа 1914 года.

9-го: Ляшок (Константин), Красников (Иван) и Муравьев (Алексей), все трое – с 1-го сентября, Ренард (Николай) и Гущо (Петр), оба – с 1-го октября – 1915 года.

10-го. Троицкий (Петр), Арафелянц (Григор) и Малеванный (Николай), все трое – с 1-го сентября, Глушков (Василий), Мяснов (Иван), Пламадяла (Николай), Федоров (Сергей), Гнедовский (Евфимий), все пять – с 1-го октября – 1915 года.

11-го: Скрипнеченко (Илларион), с 1-го февраля 1915 года, Федоров (Федор), Ковалев (Сергей), оба – с 1-го сентября, Олейников (Павел) и Фиалко (Павел), оба – с 1-го октября – 1915 года.

17-го: Тер-Авакян (Айрик), с 1-го мая, Горст (Павел), с 1-го июня, Кодин (Василий), Лалиашвили (Иван), Лебедев (Александр), Попов (Михаил) и Гацков (Василий), все пять – с 1-го сентября, Давидо-


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

нис (Станислав), Намченко (Анатолий), Залознов (Михаил), Моисеев (Александр), Гречка (Константин), Бзиава (Давид), Шаповалов (Андрей), Масальский (Сергей), Битаров (Николай), Безхмельницин (Александр), Моздокели (Александр), Бараташвили (Александр) и Батиевский (Василий), все тринадцать – с 1-го октября – 1915 года.

18-го: Демирчоглянц (Григорий), с 1-го декабря 1914 года, Султанович (Георгий), с 1-го мая, Корень (Василий) и Простаков (Александр), оба – с 1-го июня, Дебольский (Василий), с 1-го сентября и Димов-Лефтеров (Федор), с 1-го октября – 1915 года.

19-го: Колесников (Дмитрий) и Манукоглянц (Арменак), оба – с 1-го июня, Прорешный (Михаил), с 1-го сентября, Шапкин (Сергей), Левченко (Григорий), Бойко (Александр), Петров (Андрей), Луговой (Дмитрий), Волков (Алексей) и Шатин (Георгий), все семь – с 1-го октября – 1915 года.

20-го: Шумилкин (Лука), с 1-го мая, Воротников (Александр), Щемелев (Андрей), Калягин (Николай) и Гаврилко (Андрей), все четверо – с 1-го сентября, Супрун (Станислав) и Кузнецов (Ефим), оба – с 1-го октября – 1915 года.

Числящийся по армейской пехоте, Александров (Аркадий), с 1-го июня 1915 года.

за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Подполковников в Полковники:

18-го гусарского Нежинского полка, Колосов, с 24-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

45-го Азовского Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дедьюков, с 22-го июня 1916 года.

90-го Онежского, Хомяков, с 4-го сентября 1916 года.

3-го Туркестанского стрелкового полка, Иванов, с 23-го июня 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го пограничного Заамурского пехотного полка, убитый в бою с неприятелем, Бунин, с 15-го июля 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Ротмистров в Подполковники:

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Анзоров, с 21-го мая 1916 года.

16-го уланского Новоархангельского полка, Кублицкий, с 23-го июня 1916 года.

Крымского конного ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Мартыно, с 3-го сентября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

4-й пограничной Рижской бригады, прикомандированный к Хотинскому пограничному конному полку, Окунев, с 31-го июля 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Капитанов в Подполковники:

10-го пехотного Новоингерманландского полка, прикомандированный к 404-му пехотному Камышинскому полку, Киселев, с 12-го июля 1916 года.

15-го Финляндского стрелкового полка, Боков, с 18-го августа 1916 года.

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

41-го Селенгинского, Кучевский, с 5-го июня 1916 года.

164-го Закатальского, убитый в бою с неприятелем, Демьяновский, с 26-го мая 1916 года.

270-го Гатчинского, Булаткин, с 8-го марта 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

7-й, убитый в бою с неприятелем, Фабриков, с 1-го августа 1916 года.

12-й Сибирской стрелковой, Завьялов, с 5-го сентября 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

22-го саперного батальона, Березовский, с 31-го июля 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

20-й пограничной Хотинской бригады, прикомандированный к Хотинскому пограничному конному полку, Барсуков, с 31-го июля 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Из Штабс-Капитанов милиции в Капитаны милиции:

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, командированный в распоряжение командующего Дунайскою армией, Дзугаев (Хаджи-Муса), с 30-го сентября 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка, Ремезов, с 29-го мая 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в стрелковых полках:

4-м Финляндском: Резцов и Беляк, оба – с 28-го июля 1916 года.

3-м Туркестанском, Савельев, с 23-го июня 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 4-й тяжелой артиллерийской бригаде, Чачуа (Константин), с 15-го июня 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

1-го Линейного Генерала Вельяминова полка Кубанского казачьего войска, Асеев (Михаил), с 7-го августа 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Корнетов в Поручики:

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в 11-м Изюмском Генерала Дорохова полку, Барон Розен, с 6-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подпоручиков в Поручики:

452-го пехотного Кролевецкого полка, Голдованский, с 1-го авугуста 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 320-м пехотном Чембарском полку, Иванов (Алексей), с 23-го мая 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

В Подпоручики:

Прапорщик 26-го пехотного запасного полка Сычевский (Иван), с 22-го мая 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Прапорщик запаса армейской пехоты, числящийся на учете по Старобельскому уезду и состоящий в 449-м пехотном Харьковском полку, Лазарев (Сергей), с 22-го сентября 1916 года, с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду.

Прапорщики запаса армейской кавалерии, числящиеся на учете по уездам и состоящие в полках:

В Корнеты:

17-м уланском Новомиргородском, Московскому, Глушков (Иван), с 23-го июня 1916 года,

18-м гусарском Нежинском, Петроградскому, Прозоров (Александр), с 28-го мая 1916 года,

оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии, по тем же уездам.

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Унтер-офицер 253-го пехотного Перекопского полка, состоящий в 15-м Сибирском стрелковом полку, Ботушаров (Михаил), с 23-го сентября 1914 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

1-го Кавказского стрелкового Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка, Цветков (Георгий), с 25-го ноября 1916 года.

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

191-го Ларго-Кагульского: Петропавлов, с 12-го сентября Лазуткин, с 24-го сентября, Гамрелидзе, Олейник и Степанов, все трое – с 1-го октября – 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

225-го Ливенского, Рязанцев, с 23-го августа 1916 года.

259-го Ольгопольского, Толпыго, с 24-го августа 1916 года.

262-го Грозненского: Ксавериев, с 5-го октября и Родионов, с 13-го октября – 1916 года.

270-го Гатчинского: Митропольский, с 19-го июня и Красавцев, с 30-го сентября – 1916 года.

271-го Красносельского, Кожевников, с 5-го октября 1916 года.

Кавказских стрелковых полков:

1-го Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Михайлов, с 12-го августа, Чаплин, с 12-го сентября и Цимбалов, с 6-го октября – 1916 года.

2-го: Олехнович-Черкас, с 18-го мая, Таннебаум, с 8-го ноября и Юрицын, с 9-го ноября – 1916 года.

3-го: Бакалов, с 20-го марта, Новоденский, с 1-го августа и Аристов, с 1-го октября – 1916 года.

4-го: Вознесенский, с 1-го октября, Назаревский, с 14-го октября, Патрашкин и Троицкий, оба – с 1-го декабря – 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

162-м Ахалцыхском, Окунев, с 8-го августа 1916 года.

170-м Молодечненском, Фролов, с 27-го июня 1916 года.

191-м Ларго-Кагульском: Воинов, с 6-го сентября, Адамюк, с 7-го сентября и Рыбаков, с 9-го октября – 1916 года.

225-м Ливенском, Палюс, с 10-го сентября 1916 года.

255-м Аккерманском, Подольский, с 12-го июня 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

В Стрелковых полках:

Кавказских:

1-м Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Васильковский, с 19-го октября и Щуров, с 20-го ноября – 1916 года.

2-м: Нуштаев, с 11-го октября и Денисов, с 21-го октября – 1916 года.

3-м: Мотренко, с 9-го августа и Керзун, с 13-го сентября – 1916 года.

4-м: Галактионов, с 21-го октября и Коротких, с 5-го декабря – 1916 года.

10-м Туркестанском, Климов, с 19-го января 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

175-м Батуринском, Вельц (Адольф),

176-м Переволоченском: Кондратьев (Дмитрий), Леонтьев (Сергей) и Мальченко (Василий),

все четверо – с 19-го мая 1916 года,

В 15-м Кавказском стрелковом полку, Лазарев (Андрей), с 28-го августа 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящий в 175-м пехотном Батуринском полку, Стиценко (Михаил), с 12-го ноября 1916 года,

все шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

162-го Ахалцыхского:Хрипов,с19-го ноября, 1915 года, Мельник, с 3-го октября и Клионовский, с 9-го октября – 1916 года.

169-го Ново-Трокского: Верецкий, с 1-го апреля и Карсаевский, с 10-го июля – 1916 года.

170- го Молодечненского, Смирнов, с 10-го июня 1916 года.

271-го Красносельского: Андреев, с 28-го июля и Зогородний, с 21-го сентября – 1916 года.

279-го Лохвицкого: Лаптев, с 15-го июня и Головнин, с 19-го сентября – 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

298-го Мстиславского, Зарембо, с 25-го февраля 1916 года.

301-го Бобруйского, служивший в 191-м пехотном Ларго-Кагульском полку, Прозоров, с 27-го июля 1916 года.

Стрелковых полков:

Кавказских:

2-го: Ивановский, с 30-го апреля, Сафронов, с 26-го сентября, Целеменцкий, с 20-го октября и Качинский, с 20-го ноября – 1916 года.

3-го: Прошин, с 26-го августа, Овсянников, с 1-го сентября, Киптенко, с 9-го сентября и Философов, с 1-го октября – 1916 года.

4-го: Шкурин, с 27-го августа и Аболенский, с 1-го октября – 1916 года.

14-го, Сарайдарянц, с 11-го апреля 1916 года.

Туркестанских:

2-го, Марченко, с 19-го мая 1916 года.

10-го, Аронский, с 13-го ноября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

52-м Виленском Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА: Магуня, с 6-го сентября и Лысенко, с 16-го сентября – 1916 года.

97-м Лифляндском Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева: Коржов, с 26-го августа, Витгоф, с 6-го сентября и Шевелев, с 12-го октября – 1916 года.

103-м Петрозаводском, Бурмаков, с 17-го мая 1916 года,

162-м Ахалцыхском, Санин, с 1-го июля 1916 года.

170-м Молодечненском, Николаев, с 20-го июля 1916 года.

172-м Лидском: Шибаев, с 12-го августа, Дружинин, с 30-го августа и Шевердыкович-Ковалевский, с 19-го сентября – 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

173-м Каменецком: Косаговский, с 7-го сентября и Осипчук, с 13-го сентября – 1916 года.

174-м Роменском, Мейер, с 5-го ноября 1916 года.

175-м Батуринском, Рощин, с 1-го сентября 1916 года.

191-м Ларго-Кагульском: Радаев, с 20-го июля и Бернсдорф, с 28-го июля – 1916 года.

192-м Рымникском, Миронов, с 24-го июня 1916 года.

225-м Ливенском: Егоров, с 5-го мая, Маликов, с 24-го мая, Субботин, с 28-го мая и Садовников, с 5-го августа – 1916 года.

259-м Ольгопольском, Абрамянц, со 2-го июня 1916 года.

265-м Вышневолоцком, Кимбар, с 3-го ноября 1916 года.

271-м Красносельском, Кауфман, с 1-го апреля 1916 года.

279-м Лохвицком, Булдыгин, с 23-го сентября 1916 года.

281-м Новомосковском, Байер, с 1-го октября 1916 года.

В Стрелковых полках:

Кавказских:

1-м Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Ткаленко, с 5-го октября, Хведченя, с 8-го октября, Бороздин, с 9-го октября и Кадников, с 15-го октября – 1916 года.

2-м: Масловский, он же Лепковский, с 16-го августа, Кочетов, с 17-го ноября и Тарасов, с 20-го ноября – 1916 года.

3-м: Фоминов, с 19-го февраля, Жданович, Куприянов, оба – со 2-го сентября, Карандеев, Новицкий, оба – с 5-го сентября, Старкис, с 7-го сентября, Щепкин, с 13-го сентября, Вербицкий, с 8-го ноября, Афанасьев, с 10-го ноября, Зыбин, с 17-го ноября и Тыборовский, с 27-го ноября – 1916 года.

4-м: Тарабрин, с 29-го августа, Максименко, Ярмош, оба – с 9-го ноября, Столяров, с 11-го ноября, Михеев, с 17-го ноября и Мацкевич, с 29-го ноября – 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

10-м Туркестанском: Моисеев, с 30-го мая и Гричук, с 17-го сентября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

235-м Белебеевском, Пекарский (Генрих), с 19-го июня 1916 года,

264-м Георгиевском, Чукмасов (Георгий), с 19-го ноября 1915 года,

318-м Черноярском, Сахаров (Павел), с 27-го марта 1916 года,

В 10-м Туркестанском стрелковом полку, Новицкий (Иван), с 1-го мая 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

170-м Молодечненском, Галицкий (Бронислав), с 17-го августа 1916 года,

225-м Ливенском, Малеин (Алексей), с 21-го июня 1916 года,

242-м Луковском, Першин (Семен), с 25-го января 1916 года,

253-м Перекопском, Владимирский (Александр), с 17-го мая 1916 года,

270-м Гатчинском, Байко (Иван), с 28-го июня 1916 года,

В Кавказских стрелковых полках:

1-м Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Багрянов (Василий), с 13-го апреля 1916 года,

14-м, Шабельский (Иван), с 7-го августа 1916 года.

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

25-м Смоленском Генерала Раевского, Савин (Сергей), с 11-го марта 1916 года,


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

45-м Азовском Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Лобанов (Сергей), с 28-го октября 1916 года,

72-м Тульском: Мятряков (Михаил), с 12-го сентября, Васильев (Василий), с 13-го сентября, Козачинский (Борис), с 16-го сентября и Притиск (Николай), с 12-го октября – 1916 года,

97-м Лифляндском Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева: Ленин (Дмитрий), с 28-го сентября и Чикин (Петр), с 10-го октября – 1916 года,

100-м Островском: Устинов (Борис), с 26-го сентября, Вербицкий (Николай), с 7-го октября, Галушка (Григорий), с 23-го октября и Талимонов (Евтихий), с 25-го октября – 1916 года,

162-м Ахалцыхском: Сазонов (Александр), с 10-го октября, Дьяченко (Петр), с 13-го октября, Болдескул (Александр) с 16-го октября и Ксенофонтов (Степан), с 31-го октября – 1916 года,

169-м Ново-Трокском: Никонов (Александр) и Шиманович (Евгений), оба – с 29-го октября 1916 года,

170-м Молодечненском, Лыткин (Петр), с 17-го октября 1916 года,

173-м Каменецком, Радишевский (Илья), с 16-го ноября 1916 года,

175-м Батуринском, Могила (Иван), с 7-го июля 1916 года,

191-м Ларго-Кагульском: Кулев (Александр), с 21-го августа, Каратеев (Федор), с 26-го августа и Руднев (Илья), с 23-го сентября – 1916 года,

235-м Белебеевском: Чакветадзе (Акакий), с 9-го ноября, Гаврилов (Леонид), с 10-го ноября и Грудинин (Степан), с 11-го ноября – 1916 года,

257-м Евпаторийском, Кондратюк (Никита), с 25-го октября 1916 года,

259-м Ольгопольском: Азбукин (Георгий), Сложенихин (Василий), оба – с 1-го сентября, Шеховцов (Петр), Панин (Дмитрий), Бодаев (Александр), Гензель (Владимир), Еремин (Илья), все пять – с 22-го сентября, Виноградов (Николай), с 24-го октября, Козлов (Дмитрий) и Товстолес (Евгений), оба – с 25-го октября – 1916 года,


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

260-м Брацлавском, Голушкин (Николай), с 21-го октября 1916 года,

269-м Новоржевском, Санталов (Степан), с 22-го сентября 1916 года,

271-м Красносельском, Чистяков (Константин), с 30-го сентября 1916 года,

293-м Ижорском: Мищенко (Иван) и Подыниногин (Андрей), оба – с 25-го октября 1916 года,

294-м Березинском: Лагунков (Илья), с 5-го октября, Яковлев (Алексей), с 12-го октября, Ефимов (Георгий), Евтушенко (Михаил), оба – с 24-го октября, Нещерет (Михаил), с 26-го октября и Сычалин (Федор), со 2-го ноября – 1916 года,

296-м Грязовецком, Хролов (Владимир), с 21-го октября 1916 года,

В Туркестанских стрелковых полках:

3-м, Синицын (Иосиф), со 2-го января 1916 года,

10-м, Покровский (Вениамин), с 11-го октября 1916 года,

В пограничных Заамурских пехотных полках:

9-м: Кожин (Александр), с 25-го сентября, Князь Макаев (Илья), с 28-го сентября и Гутков (Иван), с 22-го октября – 1916 года,

10-м, Вышковский (Павел), с 13-го октября 1916 года,

Во 2-м латышском Рижском стрелковом полку, Витолин (Фриц), с 20-го августа 1916 года,

все пятьдесят семь – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

169-м Ново-Трокском, Иванов (Михаил), с 9-го октября 1916 года,

9-м пограничном Заамурском, Гурьянов (Евгений), с 5-го сентября 1916 года,

2-м Особом, Пащенко (Стефан), с 12-го мая 1916 года,


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

172-м Лидском, Езерский (Павел) с 28-го сентября 1916 года,

241-м Седлецком, Вакулин (Сергей), с 19-го июля 1915 года,

270-м Гатчинском, Растрепенко (Игнатий), с 1-го декабря 1915 года,

277-м Переяславском, Веселовский (Сергей), с 22-го февраля 1916 года,

293-м Ижорском, Курбатов (Виктор), с 25-го октября 1916 года,

9-м пограничном Заамурском: Яцевич (Евгений), с 23-го августа и Зубков (Иван), с 1-го октября – 1916 года,

все десять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

11-го уланского Чугуевского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Бояковский (Касьян), с 21-го августа 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

11-й, Созанский, с 14-го октября 1916 года.

13-й, прикомандированный к 18-й отдельной батарее для стрельбы по воздушному флоту, Гржещук, с 19-го ноября 1915 года.

43-й, Бейнар-Бейнарович, с 18-го декабря 1915 года.

47-й, Журули, с 14-го октября 1916 года.

25-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Мрозовский, с 12-го февраля 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

Мортирных:

28-го, Шамов, с 19-го ноября 1915 года.

2-го горного, Кеньдиралов, с 14-го октября 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

Мортирных парковых:

3-го, Самойлов, с 15-го октября 1916 года.

28-го, Петров, с 14-го октября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Подъесаулов в Есаулы:

17-го Донского казачьего Генерала Бакланова полка, Коршунов (Федор), с 25-го июля 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, фон-Рамм, с 27-го сентября 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

1-й гренадерской Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса: Михно, с 6-го октября, Каллистов, с 9-го октября и Внуков, с 13-го октября – 1916 года.

6-й, Дзюбенко, с 19-го октября 1916 года.

51-й, Жданович, с 29-го сентября 1916 года.

77-й: Брильянтов и Словцов, оба – с 23-го октября 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

12-го отдельного тяжелого, Кельдерман, с 19-го июля 1916 года.

2-го Ивангородского отдельного тяжелого, Гиацинтов, с 16-го октября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

44-го Донского казачьего полка: Сенин (Александр), с 19-го июля и Кочетов (Федор), с 31-го августа – 1916 года.

2-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска: Гетманов (Михаил), в 6-го августа 1915 года и Неметти (Валентин), с 7-го сентября 1916 года.

2-го Уральского казачьего полка: Раннев (Петр), с 26-го августа и Азимуратов (Хузя-Ахмет), с 30-го августа – 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

Из Корнетов в Поручики:

6-го Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ: Преображенский, Постников, Ватель, Лешков и Гурский, все пять – с 1-го ноября 1916 года.

11-го Рижского, Хрущев, с 11-го сентября 1916 года.

14-го Малороссийского, прикомандированный к Уссурийскому казачьему полку, Висчинский, с 6-го мая 1916 года.

18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Ракитин, с 1-го июля 1916 года.

20-го Финляндского, Гельмбольдт, с 1-го мая 1916 года.

7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка, Кравец, с 8-го сентября 1915 года.

18-го гусарского Нежинского полка, Хвостов, с 8-го октября 1916 года.

Крымского конного ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Одель, с 1-го июля и Ведринский, с 22-го октября – 1916 года.

Числящиеся по армейской кавалерии, состоящие в полках:

16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, фон-Бремен, со 2-го сентября 1916 года.

Чеченском конном, Годлевский, с 1-го августа 1916 года.

1-м Заамурском пограничном конном, Квецень, с 19-го апреля 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Подпоручиков в Поручики:

45-й: Ильяшенко и Чередеев, оба – с 1-го сентября 1916 года.

28-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Скавинский, с 17-го сентября 1916 года.

1-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Цуриков, с 16-го сентября 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах:

28-м Отдельном полевом тяжелом, Монюков, с 19-го ноября 1916 года.

2-м Ивангородском отдельном тяжелом, Мацков, с 1-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Кулеш (Вячеслав), с 23-го сентября 1916 года,

В 17-й легкой батарее Государственного ополчения, Филимонов (Петр), с 6-го сентября 1916 года,

оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 59-й артиллерийской бригаде, Бер (Николай), с 19-го июня 1916 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

В 67-й артиллерийской бригаде, Савич (Сергей), с 30-го июля 1916 года,

В 17-й легкой батарее Государственного ополчения: Скорбилин (Петр), с 5-го сентября и Ивакин (Алексей), с 27-го сентября – 1916 года,

все трое – с оставлением в ополчении.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Хорунжих в Сотники:

19-го: Алубаев (Борис), с 19-го июля 1915, года и Долгопятов (Григорий), с 1-го июля 1916 года.

24-го, Брыков (Андрей), с 29-го сентября 1916 года.

30-го, Попов (Сергей), с 3-го августа 1916 года.

31-го, Свинарев (Стефан), с 11-го июня 1916 года.

40-го: Скачков (Дмитрий) и Косихин (Андрей),

оба – с 1-го сентября 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Полков Кубанского казачьего войска:

2-го Лабинского, Головко (Федор), с 1-го сентября 1916 года.

Ставропольского, Сазонов (Михаил), с 1-го мая 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Корнеты:

Армейской кавалерии, состоящий в 13-м гусарском Нарвском полку, Плюта (Георгий), с 6-го июля 1916 года и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящий в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Шалонский (Виктор), с 8-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Армейской пехоты, состоящий в 1-й осадной артиллерийской бригаде, Байкузин (Петр), с 23-го сентября 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящий в 1-м Таманском Генерала Безкровного полку Кубанского казачьего войска, Балабас (Алексей), е 15-го августа 1916 года, с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Легкой артиллерии, состоящий в 18-й артиллерийской бригаде, Разумовский (Георгий), с 19-го июля 1915 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков в Хорунжие:

Донского казачьего войска, состоящий в 31-м Донском казачьем полку, Хохлачев (Иван), с 14-го августа 1916 года и с зачислением по Донскому казачьему войску.

Ст. 1, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны.

1-й осадной артиллерийской бригады, Дроздовский, с 20-го октября 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Призванный из запаса крепостной артиллерии, состоящий в 30-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Аршуков (Михаил), с 23-го февраля 1916 года и с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах:

Из Подпоручиков в Поручики:

30-м отдельном полевом тяжелом: Узонкель (Сергей), 4-го сентября и Зозулинский (Антон), с 25-го сентября – 1916 года,

Мортирных парковых:

28-м: Гревцев (Иван), Диаковский (Михаил) и Желондек (Федор), все трое – с 4-го сентября 1916 года,

29-м: Гладков (Николай), с 14-го октября, Греков (Сергей), с 20-го октября, Миткевич-Жолток (Александр) и Лер (Макс-Юлий), оба – с 21-го октября и Сонцов (Сергей), с 26-го октября – 1916 года,

44-м парковом, Сарновский (Александр), с 19-го сентября 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Легкой артиллерии, состоящий в 4-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Лысенко (Иван), с 22-го октября 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в отдельных полевых тяжелых артиллерийских дивизионах:

25-м: Душинский (Болеслав), Де-Мезер (Эдмунд) и Яцына (Болеслав),

30-м, Медведев (Иван),

все четверо – с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Запаса армейской пехоты, состоящий в 3-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Жони (Сергей), с 21-го августа 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

На основании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3), 59, в Подпоручики, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Прапорщики:

Армейской пехоты состоящие:

В пехотных полках:

54-м Минском, Щеглов (Николай), с 3-го июля 1916 года,

200-м Кроншлотском, Макарский (Андрей), с 3-го июля 1916 года,

500-м Ингульском, Горбачевский (Витольд), с 16-го июля 1916 года,

В Сибирских стрелковых полках:

21-м ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, Рогозинский (Сергей), с 22-го июля 1915 года,

22-м: Шульга (Никита), Турбин (Павел), оба – с 3-го июля 1916 года и Морозов (Алексей), с 12-го июня 1916 года.

В 646-й пешей Волынской дружине, Дашевский (Дионисий), с 24-го июля 1916 года,

все восемь – с зачислением по армейской пехоте.

Убитые в бою с неприятелем:

24-го пехотного Симбирского Генерала Неверовского полка, Кельтау (Николай), с 7-го июля 1915 года.

Армейской пехоты, состоявшие:

В пехотных полках:

18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского, Кожевников (Иван), с 20-го июня 1916 года.

20-м Галицком, Беляев (Иоаким), с 20-го июня 1916 года.

74-м Ставропольском, Дураков (Николай), с 15-го июня 1916 года.

103-м Петрозаводском, Сидоров (Иван), с 25-го мая 1916 года.

266-м Пореченском, Плешков (Александр), с 20-го июня 1916 года.

В 11-м Финляндском стрелковом полку, Новоселов (Иван), умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, со 2-го июня 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Прапорщики запаса армейской пехоты:

Состоящие:

В 103-м пехотном Петрозаводском полку, Масюков (Иннокентий), с 27-го мая 1916 года,

В 11-м Сибирском стрелковом ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полку, Ражев (Павел), с 5-го июля 1916 года,

оба – с оставлением в том же запасе.

Состоявший в 166-м пехотном Ровненском полку, убитый в бою с неприятелем, Богушевский (Василий), с 20-го июня 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

За выслугу лет, со старшинством:

3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады Подпоручик Никольский – в Поручики, с 6-го августа 1915 года.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

8-го железнодорожного батальона: Викентьев и Анушинский, оба – с 9-го августа 1916 года.

Числящийся по железнодорожным войскам, помощник начальника отделения военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Васильев, с 10-го августа 1915 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Производство главным начальником Одесского военного округа, 20-го ноября 1916 года:

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте:

1-й Одесской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров Севати (Елисея), со старшинством с 20-го октября 1916 года.

10-го ноября 1916 года:

Производство главным начальником Петроградского военного округа:

3-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров: Гущинского (Александра), Елшина (Федора), Крушовского (Василия), Тоомса (Антона), Кристала (Георгия-Эдуарда), Эхверта (Августа-Рудольфа), Николаева (Николая), Овчинникова (Ильи), Прочварова (Сергея) и Анненкова (Бориса), всех десяти – со старшинством с 1-го ноября 1916 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

12-го ноября 1916 года:

1-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров Виторского (Павла), со старшинством с 30-го сентября 1916 года.

2-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров Чолака (Владимира), со старшинством с 15-го октября 1916 года.

18-го ноября 1916 года, 1-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров Моисеева (Ивана), со старшинством с 30-го сентября 1916 года.

20-го ноября 1916 года, 2-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров, Тарнавского (Леонида), со старшинством с 15-го октября 1916 года.

Производство главным начальником Кавказского военного округа, 15-го июлю 1916 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших Горийскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

12-го гренадерского Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Пугаченко (Дмитрия).

Пехотных полков:

19-го Костромского, Сорокопуда (Дмитрия), 152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Савостьянова (Андрея), 162-го Ахалцыхского: Кочережкина (Михаила) и Лапаксина (Тимофея), 246-го Бахчисарайского, Рудакова (Никифора) и 269-го Новоржевского, Непса (Эдуарда).

Сибирских стрелковых полков:

29-го: Палевича (Петра) и Остапенко (Якова), 33-го: Борсука (Василия) и Брака (Александра).

Пехотных запасных батальонов:

53-го, Орлова (Бориса), 113-го, Строгова (Александра) и 256-го, Церина (Александра).

Артиллерийских бригад:

Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Ященкова (Алексея), 5-й, Каракотина (Стефана) и 7-й Сибирской стрелковой, Рецкого (Виктора).


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

3-го Сибирского тяжелого артиллерийского дивизиона, Фролова (Лаврентия).

Саперных батальонов:

2-го, Баева (Василия) и 2-го Кавказского, Мачинского (Макария).

Подхорунжих:

6-го Донского казачьего Генерала Краснощекова полка: Евтеева (Прокопия), Симонова (Бориса) и Чернышкова (Анисима).

Фельдфебелей:

117-го пехотного Ярославского полка, Цидренока (Антона).

9-го Кавказского стрелкового полка, Кравцева (Василия).

3-го военного обозного батальона, Ястребова (Ивана).

Унтер-офицеров:

Лейб-гвардии Измайловского полка, Игнатьева (Ивана).

3-го гренадерского Перновского полка: Петручука (Андрея), Новоженина (Александра) и Болховитинова (Степана).

Пехотных полков:

4-го Капорского Генерала Графа Коновницына, Кименса (Луи), 15-го Шлиссельбургского Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина: Антонова (Петра), Филимоновича (Александра) и Жуланова (Ивана), 19-го Костромского, Верхоломова (Дмитрия), 20-го Галицкого, Богомолова (Александра), 23-го Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова, Томашевского (Василия), 37-го Екатеринбургского, Шугало (Федора), 39-го Томского: Косарева (Василия) и Исаева (Ивана), 70-го Рижского, Крюкова (Павла), 72-го Тульского, Рикко (Петра), 101-го Пермского: Хваткова (Валериана), Лапина (Федора) и Уманова (Анатолия), 102-го Вятского, Воронина (Ивана), 103-го Петрозаводского, Королева (Афанасия), 105-го Оренбургского, Рясова (Анатолия), 106-го Уфимского: Модестова (Ивана), Полянина (Ивана) и Калмыкова (Николая), 108-го Саратовского: Матанцева (Капитона) и Душина (Георгия), 109-го Волжского, Николаева (Сергея), 117-го Ярославского, Бобрикова (Феодосия), 123-го Коз-


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

ловского: Макарова (Николая), Пололикова (Ивана) и Завалишина (Ивана), 124-го Воронежского, Гладкого (Евгения), 129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Рудича (Дмитрия), 130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Федоровича (Бориса), 142-го Звенигородского, Марченко (Петра), 147-го Самарского, Фетисова (Евгения), 157-го Имеретинского: Нейбота (Александра) и Соловьева (Анатолия), 163-го Ленкоранско-Нашебургского, Ильиных (Михаила), 164-го Закатальского: Успенского (Глеба) и Дерябина (Александра), 173-го Каменецкого, Заблоцкого (Михаила), 174-го Роменского: Орловского (Станислава-Зигмунта) и Быкова (Василия), 180-го Виндавского: Лошкарева (Ивана) и Мишанина (Ивана), 185-го Башкадыкларского: Глижинского (Андрея), Смоквина (Григория) и Смертина (Григория), 188-го Карсского: Петриченко (Ивана) и Рудченко (Семена), 197-го Лесного, Горбашева (Василия), 199-го Кронштадтского, Станкевича (Иосифа), 202-го Горийского, Безрука (Федора), 203-го Сухумского, Спасского (Андрея) и Лапшина (Александра), 224-го, Юхновского, Угаренкова (Бориса), 233-го Старобельского, Поздеева (Павла), 241-го Седлецкого, Мальцева (Сергея), 244-го Красноставского, Хрякова (Николая), 254-го Николаевского, Рахманова (Сергея), 271-го Красносельского, Савицкого (Евгения), 280-го Сурского, Кострова (Николая), 292-го Малоархангельского, Дубаса (Карла), 301-го Бобруйского, Чирушкина (Ильи), 315-го Глуховского, Бутусова (Владимира), 326-го Белгорайского: Агамальянца (Вагана) и Наркона (Рафаила), 327-го Корсунского, Бабиченко (Василия), 331-го Орского, Константинова (Владимира), 477-го Калязинского: Жвакина (Петра) и Козьмова (Василия), 480-го Даниловского, Никифорова (Ивана), 495-го Ковенского, Канделинского (Дмитрия), 501-го Сарапульского, Коваленко (Луки), 503-го Чигиринского, Ильенко (Арсения) и 504-го Верхнеуральского, Кулаги (Игнатия).

Сибирских стрелковых полков:

3-го: Фофанова (Константина), Бакулина (Николая) и Чистякова (Антона), 6-го: Анцевича (Ивана) и Крачковского (Леонида), 17-го, Василенко (Ивана), 24-го, Ива-


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

нова (Анатолия), 46-го, Чумака (Павла) и 51-го, Разумного (Николая).

19-го Стрелкового полка, Денисьева (Виктора).

15-го Финляндского стрелкового полка: Разумовского (Александра) и Григоровича (Михаила).

Кавказских стрелковых полков:

2-го, Феоктистова (Ивана), 3-го, Секирко (Александра) и 11-го, Купянского (Николая).

Стрелковых полков:

11-го Туркестанского: Кузнецова (Василия) и Мирошниченко (Владимира), 6-го Латышского Туккумского: Пакалнета (Кирилла), Винклера (Фрица) и Лаца (Яна).

Пехотных запасных батальонов:

5-го, Вороны (Николая), 8-го: Василевского (Стефана), Бруевича (Александра), Халецкого (Наума), Терзи (Афанасия), Мондржеевского (Викентия), Климова (Ермолая), Жилонова (Павла), Петручука (Николая), Шугарова (Ивана), Кулакова (Сергея) и Владимирова (Георгия), 37-го: Базанкура (Ливерия), Федорова (Сергея), Ключко (Ивана), Солуянова (Бориса), Кисилиса (Иосифа) и Лемешко (Константина), 49-го: Смерецкого (Сигизмунда-Ивана), Ребыя (Михаила), Трахимовича (Станислава) и Солодкого (Захария), 52-го: Линде (Альфреда) и Гринкевича-Мочульского (Болеслава), 65-го, Прокофьева (Василия), 69-го: Гаврилова (Сергея), Флоринского (Николая), Корягина (Адриана), Дмитрова (Константина), Данилова (Александра), Игохина (Сергея), Кувалдина (Николая), Разуваева (Виктора), Колганова (Василия), Чиркина (Николая) и Данькова (Анатолия), 76-го, Ломакина, он же Дмитриев (Анатолия), 90-го: Зайцева (Василия), Горюнова (Федора), Орлова (Василия), Тихонова (Георгия), Титова (Алексея), Матвеева (Михаила), Долгих (Николая), Маркова-Горелкина (Ивана), Калинина (Георгия), Богуцкого (Федора), Брянцева (Александра), Судоплатова (Григория), Пономарева (Павла), Казакова (Михаила), Коробкова (Ивана), Храпунова (Владимира), Кочнева (Григория), Ульева (Петра), Федорова (Николая), Сорокина (Василия), Блинова (Леонида), Клещевникова (Анатолия), Петровского (Александра), Али-


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

фанова (Сергея), Пашкевича (Иосифа), Стульникова (Бориса), Волкова (Тимофея), Клычкова (Ивана), Панова (Георгия), Баранова (Ивана), Игнатьева (Владимира), Семилетова (Алексея), Акимова-Масленникова (Сергея), Крутова (Владимира), Игнатьева (Никандра), Михайловского (Ивана), Полухина (Ивана), Анисимова (Александра), Калинина (Якова), Дружинина (Сергея), Вальковича (Александра), Кузнецова (Ивана), Назарова (Александра), Батуркина (Александра), Шарапова (Петра), Бакулина (Федора), Сидорова (Петра), Ветрова (Николая), Тюшина (Александра), Малофеева (Григория), Яковлева (Анатолия), Ставровского (Ивана), Михеева (Алексея), Григорьева (Василия), Пименова (Анатолия), Серова (Якова), Зварыкина (Константина), Полковова (Михаила), Николаевского (Николая), Кузьмина (Александра Ивановича), Кузьмина (Александра Константиновича), Тазлова (Алексея), Миронова (Сергея), Косицына (Федора), Ерохина (Константина), Борисова (Николая), Очнева (Петра), Бочкова (Максима), Бахарева (Владимира), Егорова (Михаила), Никитина (Сергея), Семенова (Александра), Горбунова (Ивана), Фролова (Александра), Белотелова (Николая), Тюрникова (Павла), Жернового (Сергея), Владыкина (Павла), Шелобанова (Александра), Токарева (Александра), Микалиона (Ивана), Куликова (Василия), Кожевникова (Александра), Жакевича (Казимира), Григорьева (Александра), Богашева (Василия) и Косова (Василия), 91-го: Бартновского (Георгия), Юртайкина (Дмитрия), Никитина (Петра), Долбнина (Сергея), Мудрова (Александра), Гриневича (Сергея), Нестерова (Гавриила), Зайцева (Михаила), Гусева (Степана), Белодворцева (Ивана), Стороженко (Николая), Голощапова (Вячеслава), Назарова (Александра), Королева (Василия), Калакатова (Михаила), Шешминцева (Вениамина), Михалика (Александра), Депутатова (Николая), Никитина (Николая), Климова (Семена), Алехина (Ивана), Петрова (Павла), Джеренова (Ильи), Мальченко (Ивана) и Воздвиженского (Ивана), 92-го: Королева (Фаддея), Яковлева (Александра), Абрамова (Михаила), Турчанинова (Александра), Савостьянова (Дмитрия), Афанасьева (Ильи), Назарова (Петра), Столбоушкина (Александра), Мантуленко (Ивана), Коженкова (Сергея), Комарова (Иустина), Трескина (Николая), Чеснокова (Ивана), Вразовского-Харченко (Николая), Рогачева (Павла), Окунева (Андрея) и Базанова (Андрея), 94-го: Снегирева (Ивана), Самохвалова (Виктора), Шумкова (Михаила),


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

Стельмащука (Ивана), Науменкова (Григория), Алексагина (Ивана), Раева (Виктора), Курганова (Ивана), Орлова (Александра), Виноградова (Николая), Дергачева (Михаила), Бердинских (Александра), Вачугова (Леонтия), Овчинникова (Виктора), Карякина (Николая), Егошина (Виталия), Овчинникова (Степана), Балахнина (Ивана), Андреева (Петра), Егорова (Александра), Просвирнина (Ивана), Козлова (Григория), Артемьева (Сергея), Яковлева (Вячеслава), Ушакова (Александра), Петрова (Василия), Королева (Александра), Алексеева (Николая Викторовича), Неганова (Константина), Кирякова (Киприана), Клюса (Михаила), Аметевского (Ивана), Селюкова (Сергея), Алексеева (Николая Степановича), Фомина (Михаила), Сучкова (Павла), Бредихина (Петра), Баранова (Дмитрия), Зубова (Владимира), Фоминых (Федора), Шашина (Антонина), Лялина (Николая), Безсонова (Кузьмы), Пугаева (Федора), Угрецова (Михаила), Умнова (Федора), Карпова (Александра), Городнова (Лавра), Воронова (Петра), Нитенко (Владимира), Беганского (Владимира), Геннадиева (Виктора), Желвицкого (Сергея) и Капралова (Федора), 95-го: Афанасьева (Валентина), Плетенева (Александра), Матвеева (Евфимия), Чердакова (Георгия), Удалова (Федора), Карабанова (Петра), Ярмиева (Абдула-Халима), Пауткина (Евгения), Петрова (Михаила), Липина (Петра), Рогожина (Ивана), Николаева (Давида), Шилова (Ивана), Петрова (Леонида), Лярского (Ивана), Макарова (Ивана), Абашева (Филиппа), Толстякова (Петра), Медведева (Александра), и Пигина (Ивана), 97-го, Удалова (Петра), 99-го, Перелыгина (Ивана), 113-го: Рыбакова (Николая), Коженко (Василия), Пругалова (Михаила), Кротова (Ивана), Кривченко (Петра), Иванова (Григория), Науменко (Павла), Белодедова (Федора), Заикина (Павла), Облезова (Ивана), Чуйко (Филиппа) и Носкова (Дмитрия), 117-го, Рыбинцева (Григория), 137-го: Леднева (Михаила), Антонянца (Габриэла) и Архонтова (Дмитрия), 142-го, Студенцова (Алексея), 150-го: Кузнецова (Николая), Тилли (Виктора) и Суркова (Константина), 164-го, Герасимова (Петра), 167-го, Захарова (Дмитрия), 173-го, Меера-Майора (Иосифа), 187-го, Нечаева (Петра), 218-го: Сторчакова (Всеволода) и Куща (Андрея), 222-го: Хмырова (Александра) и Иглина (Владимира), 230-го: Чернацкого (Якова), Соколовского (Бориса), Яковлева (Василия), Афанасьева (Ивана), Якубова (Михаила), Камышникова (Павла), Лушникова (Павла) и Вдовенкова (Александра), 256-го: Павловского (Сергея).


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Безсонова (Николая), Галагуза (Порфирия) и Феоктистова (Андрея), 258-го, Шафранского (Алексея) и 278-го, Полякова (Терентия).

Лейб-драгунских полков:

1-го Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Шляхтина (Ивана) и 2-го Псковского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Сквороды (Ивана).

11-го уланского Чугуевского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Енько-Даровского (Михаила).

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Загуляева (Василия).

Чеченского конного полка урядника Мармуля (Павла).

Полка Офицерской кавалерийской школы унтер-офицера Лемаршана (Леона-Михаила).

Канониров, произведенных в унтер-офицеры при Горийской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

Артиллерийских бригад:

5-й, Патынского (Адама), 26-й, Федосеева (Ивана), 5-й Сибирской стрелковой, Чернобородова (Ивана), 9-й Сибирской стрелковой Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Мальцева (Федора) и Музыки (Алексея), 3-й Кавказской стрелковой, Костиненкова (Евгения), 6-й Туркестанской стрелковой, Михайлова (Николая) и 10-й Сибирской стрелковой парковой, Завистовского (Степана).

Артиллерийских дивизионов:

79-го паркового, Зеновича-Лешкевича-Ольнинского (Александра), 6-го отдельного осадного: Семенова (Александра) и Дуракова (Прохора), 2-го запасного, Русакова (Михаила) и 4-го осадного артиллерийского парка, Шарановича (Михаила).

Унтер-офицеров:

Саперных батальонов:

14-го: Капустяного (Антона) и Харченко (Матвея) и Сибирского запасного, Каркоцкого (Владимира),


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Железнодорожных батальонов:

4-го, Лещука (Александра), 6-го, Кравченко (Павла) и 12-го, Панкова (Даниила).

Кавказского осадного инженерного парка, Панченко (Дмитрия).

1-го мотоциклетного отделения, Чилингарова (Грачио).

53-го Донского казачьего полка, казака, произведенного в унтер-офицеры при Горийской школе подготовки Прапорщиков пехоты, Соколовского (Дмитрия).

Унтер-офицеров:

Пограничных пехотных полков:

1-го Рыпинского, Балахонцева (Петра) и 3-го Рижского, Линина (Отто).

Конно-саперной команды при штабе 3-й Донской казачьей дивизии, Огурцова (Александра).

Бывшей 6-й Армянской добровольческой дружины, Лысенко (Александра).

588-й пешей Ставропольской дружины, Корочкина (Григория).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших Горийскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

В пехотные полки:

227-й Епифановский, подпрапорщика Тетерина (Алексея) – по Богородицкому уезду.

Фельдфебелей:

210-й Бронницкий, Скоблова (Семена) – по Крестецкому уезду.

В 29-й Сибирский стрелковый полк, Яковлева (Василия) – по Ставропольскому уезду, Самарской губернии.

В 66-й парковый артиллерийский дивизион, Столярова (Федора) – по Хоперскому округу.

Унтер-офицеров:

В гренадерские полки:

3-й Перновский, Кобелева (Евгения) – по Васильковскому уезду, 5-й Киевский Его Императорского


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Высочества Наследника Цесаревича, Филиппова (Василия) – по Дмитровскому уезду, 11-й Фанагорийский Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА: Голосова (Григория) – по Одоевскому уезду и Иваненко (Федора) – по Нежинскому уезду.

В пехотные полки:

3-й Нарвский Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голыцина, Купреенока (Петра) – по Оршанскому уезду, 79-й Куринский Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Голикова (Петра) – по Новохоперскому уезду, 97-й Лифляндский Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Васильева (Василия) – по Фридрихштадтскому уезду, 98-й Юрьевский, Олтаржевского (Стефана) – по Варшавскому уезду, 110-й Камский Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го, Пономарева (Василия) – по Солигаличскому уезду, 114-й Новоторжский, Давидова (Алексея) – по Козельскому уезду, 143-й Дорогобужский, Андреевского (Василия) – по Острогожскому уезду, 144-й Каширский, Томашевича (Болеслава) – по Ошмянскому уезду, 168-й Миргородский, Федорова (Гавриила) – по Васильковскому уезду, 170-й Молодечненский, Наварина (Якова) – по Владимирскому уезду, 211-й Никольский, Мартынова (Василия) – по Саранскому уезду, 222-й Краснинский, Бонч-Богдановского (Сергея) – по Чаусскому уезду, 228-й Задонский, Мацейковича (Ивана) – по Вилейскому уезду, 262-й Грозненский, Ижнина (Михаила) – по Норовчатскому уезду и 279-й Лохвицкий, Гуссаковского (Николая) – по Мариупольскому уезду.

В стрелковые полки:

29-й Сибирский: Гордынчука (Петра) – по Каменецкому уезду и Пятаева (Александра) – по Бугульминскому уезду, 36-й Сибирский, Георгиевского (Сергея) – по Стерлитамакскому уезду, 11-й Кавказский, Мохначева (Василия) – по Богородскому уезду и 16-й Туркестанский, Байских (Петра) – по Бузулукскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

5-й, Лысоволыка (Петра) – по Гайсинскому уезду, 49-й: Малого (Федора) и Ткача (Виктора), обоих – по


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Одесскому уезду, 69-й: Маршинова (Василия) – по Киржачскому уезду и Вандышева (Петра) – по Солигаличскому уезду, 90-й, Михайловского (Василия) – по Саратовскому уезду, 94-й: Шмелева (Агафона) – по Красноуфимскому уезду, Утехина (Петра) – по Пензенскому уезду, Банникова (Прохора) – по Екатеринбургскому уезду, Морова (Сергея) – по Макарьевскому уезду, Нижегородской губернии, Бурукина (Стефана) – по Свияжскому уезду, Петрикова (Ивана) – по Ядринскому уезду, Дудкина (Кузьмы) и Дадыгина (Григория), обоих – по Чистопольскому уезду, 110-й, Гвалии (Лаврентия) – по Сенакскому уезду, 113-й, Чукичева (Николая) – по Яренскому уезду и 218-й, Виноградского (Михаила) – по Тифлисскому уезду.

Фейерверкеров:

В артиллерийские дивизионы:

Кавказский запасный, Ломии (Евгения) – по Сенакскому уезду и 66-й парковый, Чмищенко (Митрофана) – по Бобровскому уезду.

Унтер-офицеров:

В 14-й саперный батальон, Кирьянова (Александра) – по Кролевецкому уезду.

В 6-й понтонный батальон: Пузыря (Василия) и Макельского (Ивана), обоих – по Сквирскому уезду.

В 6-ю искровую роту, Кислова (Николая) – по Пензенскому уезду.

В железнодорожные батальоны:

12-й: Васильева (Петра) – по Костромскому уезду, Александрова (Ивана) – по Петроградскому уезду и Марсова (Сергея) – по Шуйскому уезду и 1-й Кавказский, Чибисова (Александра) – по Владикавказскому округу.

В 6-й пограничный Заамурский пехотный полк, Юзова (Михаила) – по Лукьяновскому уезду.

В 1-й полевой жандармский эскадрон, Матусевича (Ивана) – по Игуменскому уезду.

В Виленское отделение конского запаса, Вильде (Яна) – по Рижскому уезду.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, Гробинский уездный воинский начальник, Подполковник Гюдженев – Путивльским уездным воинским начальником.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 3-го отдельного горного артиллерийского дивизиона, Полковник Мягков – командиром 8-го Кавказского отдельного горного артиллерийского дивизиона.

Командир 1-й батареи 3-го отдельного горного артиллерийского дивизиона, Подполковник Закржевский – командиром 1-й батареи 8-го Кавказского отдельного горного артиллерийского дивизиона.

Командир 1-й батареи 1-й запасной артиллерийской бригады, Подполковник Лещинский – командующим 1-м дивизионом 2-й запасной тяжелой артиллерийской бригады.

Командующий 1-ю батареей 8-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Капитан Сенькин – командующим 1-ю батареей 1-й запасной артиллерийской бригады.

Артиллерийских бригад:

51-й, Капитан Иванов – командующим 2-ю батареей 8-го Кавказского отдельного горного артиллерийского дивизиона.

104-й: Подполковник Капцевич – командиром 1-й батареи, Подполковник Васильев – командиром 2-й батареи и Подполковник Пироцкий – командиром 4-й батареи, все трое – той же бригады и Капитан Карлстедт – командующим 5-ю батареей той же бригады.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Командир 3-й парковой конно-железнодорожной бригады, Полковник Козлянинов – исправляющим должность начальника военно-железнодорожного отдела Главного управления военных сообщений,

13-го железнодорожного батальона Штабс-Капитан Свирщевский – исправляющим должность помощника начальника отделения военно-железнодорожного отдела Главного управления военных сообщений,

оба – с зачислением по железнодорожным войскам.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Числящиеся по железнодорожным войскам:

Штаб-офицер для поручений при Главном начальнике военных сообщений, Подполковник Шейковский – штаб-офицером для поручений при начальнике военно-железнодорожного отдела Главного управления военных сообщений.

Исправляющий должность помощника начальника отделения Главного управления военных сообщений, Капитан Скорбилин – исправляющим должность начальника отделения военно-железнодорожного отдела того же управления.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Генерал-квартирмейстер штаба 1 -й армии, Генерал-Майор Рычков – командующим 45-ю пехотною дивизией, с зачислением по генеральному штабу.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

11-го драгунского Рижского полка Штабс-Ротмистр Надежный – в 1-й пограничный Заамурский конный полк.

12-го уланского Белгородского полка Ротмистр Вуич – в полуэскадрон при ИМПЕРАТОРСКОЙ Николаевской военной академии.

3-го Прибалтийского конного полка Полковник Гульковский – в 10-й драгунский Новгородский полк.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

223-го Одоевского, Поручик Келеш (Петр) – в 4-й Кавказский стрелковый полк.

249-го Дунайского, Штабс-Капитан Маковский (Михаил) – в 53-й пехотный Волынский Генерал-Фельдмаршала ВЕЛИКОГО Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Жук (Иван) – в 98-й пехотный Юрьевский полк.

Кублицкий (Иван) – в 5-й Финляндский стрелковый полк.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

5-й тяжелой артиллерийской бригады Подполковник Барон фон-Штемпель,

13-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона Подполковник Шпиллер,

15-го паркового артиллерийского дивизиона Капитан Киселев,

все трое – в 11-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду.

35-го мортирного артиллерийского дивизиона Капитан Берсенев – в 29-й мортирный артиллерийский дивизион.

3-го отдельного горного артиллерийского дивизиона Капитан Котовой – в 8-й Кавказский отдельный горный артиллерийский дивизион.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

2-го саперного батальона Подполковник Юдин – в 30-й саперный батальон.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

2-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска Хорунжий Перекрестов (Борис) – в 1-й Лабинский Генерала Засса полк, того же войска.

6-й Донской казачьей батареи Подъесаул Бирюков (Петр) – в 7-ю Донскую казачью батарею.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

12-го Калишского пограничного конного полка Поручик Мехов – в 1-й Петроградский пограничный конный дивизион.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

за болезнью:

Командир 2-й батареи 8-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Подполковник Костенко – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

от службы, за болезнью:

Числящийся по армейской пехоте, начальник 12-й рабочей бригады, Генерал-Майор Рудаков – с мундиром и пенсией.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Состоящий в 171-м пехотном запасном полку, Прапорщик армейской пехоты Мартинсон (Христофор).

Состоящий в запасном электро-техническом батальоне Офицерской электротехнической школы, Прапорщик инженерных войск Онисимов (Петр).

ПО КОНФИРМАЦИИ:

Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта приговора Киевского военного окружного суда

Числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Подполковник Гении (Владимир), вследствие присуждения его за преступления, совершенные им в бытность в прикомандировании к окружному интендантскому управлению Киевского военного округа и предусмотренные лит. б. 217 и 218 ст. (по ред. прик. по воен. вед. 1914 г. № 743) XXII (изд. 4), С. В. П. 1869 года и 362 ст. Улож. о наказ. угол. и исправ., к наказанию в 24 ст. той же книги и свода указанному, исключается из службы, с потерею некоторых особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

Пехотных полков:

129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Капитану Чижевскому, с 26-го августа 1915 года.

296-го Грязовецкого, Штабс-Капитану Павленко, с 19-го июля 1914 года.

187-го Аварского, Поручику Ассорьеву, с 6-го августа 1915 года.

Подпоручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

66-м Бутырском Генерала Дохтурова, Иванину, со 2-го мая 1915 года.

298-м Мстиславском, Дереке, с 6-го мая 1915 года.

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8:

ПО КАВАЛЕРИИ

Полковникам:

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Семенову, с 4-го ноября 1913 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

5-го Александрийского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ: Скуратову, с 20-го сентября 1913 года и Беккеру, с 31-го июля 1914 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Полковникам:

Командирам конных полков:

Черкесского, Князю Чавчавадзе, с 28-го января 1913 года.

Ингушского, Мерчуле, с 18-го апреля 1908 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Полковникам:

Командирам Сибирских казачьих полков:

5-го, Грибановскому (Ивану), с 6-го мая 1913 года.

7-го, Осипову (Ефиму), с 6-го мая 1913 года.

Казачьих полков:

Донских:

9-го Генерал-Адъютанта Графа Орлова-Денисова, Черкесову (Марку), с 10-го ноября 1913 года.

11-го Генерала от Кавалерии Графа Денисова, Артинскому (Петру), с 10-го декабря 1913 года.

2-го Уральского, Шадрину (Семену), с 12-го февраля 1914 года.

2-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска Войсковому Старшине Шушпанову (Ивану), с 27-го августа 1912 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Полковникам:

Числящемуся по полевой легкой артиллерии командующему 23-ю артиллерийскою бригадою, Добророльскому, с 6-го декабря 1910 года.

Командиру 2-го дивизиона 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Звереву, с 19-го сентября 1912 года.

Командиру 20-го мортирного артиллерийского дивизиона, Гаркушевскому, с 3-го декабря 1912 года.

Бывшему командующему 2-ю батареей 1-го Финляндского горного артиллерийского дивизиона, ныне командиру 39-го мортирного артиллерийского дивизиона, Голубятникову, со 2-го мая 1914 года.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Подполковникам:

Артиллерийских бригад:

Командирам батарей:

7-й Сибирской стрелковой, 4-й, Шпренглевскому, с 11-го августа 1913 года.

Cт. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

42-й: 4-й, Соколову, с 22-го ноября и 6-й, Криницкому, с 30-го августа – 1912 года.

60-й: 4-й, Кирею, с 30-го августа и 6-й, Тальвинскому, с 18-го декабря – 1912 года.

Командиру 3-й батареи 21-го мортирного артиллерийского дивизиона, Капитану Лисовскому, с 9-го августа 1910 года.

ст. 5 и 8:

15-й артиллерийской бригады Поручику Кажанегра, с 1-го сентября 1915 года.

 

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта:

За отличие в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Генерального штаба, бывшему штаб-офицеру для поручений при главном начальнике снабжений армий Северо-Западного фронта, ныне исправляющему должность начальника штаба 42-й пехотной дивизии, Подполковнику Николаю Сулейману.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

4-го железнодорожного батальона: Штабс-Капитану Владимиру Ширяеву и Поручику Георгию Мочало.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему» в канцелярии главного начальника снабжений армий Западного фронта, Подпоручику Михаилу Герасимову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Призванному из запаса железнодорожных войск, состоящему в 15-м железнодорожном батальоне Штабс-Капитану Михаилу Терентьеву.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В управлении коменданта штаб-квартиры Главного начальника снабжений армий Западного фронта, Викентию Петровскому.

В 4-м железнодорожном батальоне, Викентию Черниховскому и состоящим в том же батальоне: армейской кавалерии, Александру Федоренко и железнодорожных войск: Ивану Зиборову и Александру Святицкому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Бывшему штаб-офицеру для поручений при главном начальнике снабжений армий Северо-Западного фронта, ныне командиру 123-го пехотного Козловского полка, Полковнику Виктору Сурину.

Числившемуся по армейской пехоте, бывшему адъютанту главного начальника снабжений армий Северо-Западного фронта, умершему, Подполковнику Павлу Трескину.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Командиру 125-го пехотного запасного батальона, Петру Прозерскому.

Числящемуся по армейской пехоте, Плоцкому уездному воинскому начальнику, Леониду Гавеману.

Военным инженерам:

Старшему производителю работ Ковенского крепостного инженерного управления, ныне расформированного, Георгию Таранову-Белозерову.

Бывшему младшему технику комитета по устройству казарм Главного управления по квартирному довольствию войск, состоявшему в прикомандировании к Ковенскому крепостному инженерному управлению, ныне состоящему в резерве чинов при управлении инспектора инженерной части Петроградского военного округа, Василию Фирсову.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Подполковникам:

Начальнику Калишской конвойной команды, исправляющему должность коменданта 203-го тылового этапа, Василию Басихину.

Служившему в 3-м Заамурском железнодорожном батальоне, ныне 4-го железнодорожного батальона, Николаю Горбачевскому.

Числящимся по армейской пехоте:

Исправлявшему должность начальника общего отделения канцелярии главного начальника снабжений армий Северо-Западного фронта, ныне штаб-офицеру для поручений при начальнике санитарной части Западного фронта, Федору Зубову.

Бывшему делопроизводителю управления заведывающего передвижением войск Ростовского района, ныне коменданту железнодорожного и водного участка станции «Орша» Александровской железной дороги, Михаилу Лейстедту.

Военным инженерам:

Числящемуся по инженерным войскам, исправляющему должность заведывающего инженерною частью штаба 4-й армии, Федору Здору.

Начальнику отделения управления начальника инженеров 2-й армии, Сергею Дынскому.

Капитанам:

Числившемуся по армейской пехоте, исправлявшему должность помощника начальника отделения канцелярии главного начальника снабжений армий Северо-Западного фронта, ныне генерального штаба, старшему адъютанту штаба 5-й Сибирской стрелковой дивизии, Максиму Мельникову.

Служившему в 1-м Сибирском железнодорожном батальоне, ныне 3-го отдельного тепловозного железнодорожного батальона, Александру Альгину.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Состоящему в 33-м тыловом эвакуационном пункте, Капитану гвардии Христофору Бойе-ав-Геннэсу.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Состоявшему в управлении Белостокского этапного коменданта, ныне состоящему в 477-м пехотном Калязинском полку, Капитану Александру Шне.

Призванному на службу по войсковому ополчению войска Донского, состоящему в управлении конских запасов Двинского военного округа, Есаулу Валентину Савельеву.

Штабс-Капитанам:

Числящимся:

По армейской пехоте, исправляющему должность командира нестроевой роты управления коменданта штаб-квартиры главного начальника снабжений армий Западного фронта, Михаилу Дехтяреву.

По инженерным войскам, состоящему в управлении начальника инженеров 2-й армии, Болеславу Язвинскому.

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в канцелярии главного начальника снабжений армий Западного фронта, Михаилу Трофимову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в управлении Виленского общего конского запаса Двинского военного округа, Штабс-Ротмистру Петру Иванову.

Св. Анны 3-й степени:

Подполковникам:

Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту штаба Усть-Двинской крепости, ныне старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии, Борису Гюлленбегэлю.

Числящемуся по армейской пехоте, казначею канцелярии главного начальника снабжений армий Западного фронта, Борису Бялоцкому.

Капитанам:

Числившемуся по армейской пехоте, бывшему адъютанту главного начальника снабжений армий Северо-Западного фронта, ныне генерального штаба, старшему адъютанту штаба 7-го Сибирского армейского корпуса, Василию Голяшкину.

114-го пехотного Новоторжского полка, состоявшему в прикомандировании к окружному интендантскому управлению Двинского военного округа, Адольфу Маттельсону.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

Служившему в 12-м Туркестанском стрелковом полку, состоявшему в Туркестанском полевом военно-санитарном поезде № 191-й, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Михаилу Висману.

Числящимся:

По армейской пехоте, офицерам для поручений при заведывающих передвижением войск: Вязьмо-Уральского района, Петру Вишневскому и Одесского района, Виктору Гришкову.

По армейской кавалерии, офицеру для поручений при заведывающем передвижением войск Ростовского района, Ротмистру Петру Букановскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в управлении Лидского этапного коменданта, зауряд-Ротмистру (Штабс-Ротмистру) Георгию Трефильеву.

Штабс-Капитанам:

Усть-Двинской крепостной артиллерии, Георгию Семенову.

13-го саперного батальона, прикомандированному к 3-му запасному саперному батальону, Николаю Симонову.

Севастопольского крепостного минного батальона, Николаю Рыбальскому-Бутевичу.

Числящемуся по инженерным войскам, состоящему в управлении начальника инженеров 10-й армии, Вицентию Гаровнику.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 128-м тыловом эвакуационном пункте, Борису Степанову.

В тыловом военно-санитарном поезде № 31-й, Николаю Эрасмусу.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в тыловом военно-санитарном поезде № 24-й Штабс-Ротмистру Николаю Протопопову.

Поручикам:

13-го саперного батальона, прикомандированному к 3-му запасному саперному батальону, Александру Лобачу-Жученко.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 42 – > >>

Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность делопроизводителя управления Рижского уездного воинского начальника, Макарию Миттельстефту.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в управлении коменданта 116-го тылового этапа Западного фронта, Стефану Антоневичу.

Инженерных войск, состоящему в 3-м запасном саперном батальоне, Николаю Догадкину.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в управлении Седлецкого этапного коменданта, Михаилу Николаеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящему в 20-м полевом запасном госпитале, Ивану Лобовкину.

Состоявшим в управлениях этапных комендантов:

Белостокского, Антону Поверже.

Гродненского, Сигизмунду Горбачевскому.

Легкой артиллерии, состоявшему в управлении Ковенского этапного коменданта, Владимиру Рубинштейну.

Инженерных войск, состоявшему в управлении Гродненского этапного коменданта, Мечиславу Янковскому.

Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

Бывшему командиру 136-го пехотного запасного батальона, ныне командиру 494-го пехотного Верейского полка, Александру Выгорницкому.

Числящемуся по армейской пехоте, бывшему Волковыскому, ныне Проскуровскому уездному воинскому начальнику, Степану Мартыновскому.

Подполковникам:

Служившему в 13-м пехотном Белозерском Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Александру Коссочевскому.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 43 – > >>

16-го Финляндского стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к 120-му пехотному запасному полку, Гайку Аракелову.

Служившему в Усть-Двинской крепостной артиллерии, ныне 4-го Осадного артиллерийского полка, Вячеславу Живульту.

3-го Заамурского железнодорожного батальона, Валентину Рыкачеву.

Командиру 5-й автомобильной роты, Григорию Берлянду.

Числящимся по армейской пехоте:

Бывшему смотрителю военных и политических арестантов при Варшавском комендантском управлении, ныне исправляющему должность коменданта 119-го тылового этапа Западного фронта, Дмитрию Еремееву.

Исправляющему должность начальника 32-го тылового эвакуационного пункта, Евгению Тухтееву.

Капитанам:

Служившему в Усть-Двинской крепостной артиллерии, ныне 4-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Боричевскому.

Новогеоргиевского крепостного инженерного управления, военному инженеру, Александру Пржецлавскому.

Числящемуся по армейской пехоте, бывшему помощнику начальника отделения военно-эксплуатационного отдела управления начальника военных сообщений армий Северо-Западного фронта, ныне состоящему, за болезнью, в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Владимиру Мещерскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 68-м пехотном запасном батальоне, Валентину Обыденному.

Штабс-Капитанам:

1-го Сибирского железнодорожного батальона, Николаю Костенко.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Состоящему в управлении начальника артиллерийских снабжений армий Западного фронта, Петру Сегедию.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 44 – > >>

Состоявшему в управлении Варшавского этапного коменданта, Штабс-Ротмистру Роберту-Игнатию Караффа-Корбуту.

Св. Станислава 3-й степени:

Штабс-Капитанам:

Воронежского дисциплинарного батальона, состоявшему в прикомандировании к 122-му пехотному запасному полку, Виктору Вышинскому.

3-го Заамурского железнодорожного батальона, Григорию Столяревскому.

Числящемуся по армейской пехоте, комендантскому адъютанту Варшавского комендантского управления, Сергею Хорхорину.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоявшему в 1-м головном эвакуационном пункте, ныне состоящему в 17-м Сибирском стрелковом полку, Николаю Витейко.

Числящемуся по армейской кавалерии, офицеру для поручений при заведывающем передвижением войск Петроградско-Московского района, Штабс-Ротмистру Константину Древингу.

Состоящему в комплекте Донских казачьих полков, прикомандированному к окружному интендантскому управлению Двинского военного округа, Подъесаулу Валериану Чекину.

Поручикам:

73-го пехотного Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА полка, состоявшему в прикомандировании к 5-му железнодорожному батальону, Юлиусу Фрейгангу.

Усть-Двинской крепостной артиллерии: Владимиру Терентьеву и Михаилу Юркевичу.

Саперных батальонов:

13-го, состоявшему в прикомандировании к 3-му запасному саперному батальону, Дмитрию Балыгину и 17-го, прикомандированному к 3-му запасному саперному батальону, Иосифу Сташевскому.

Железнодорожных батальонов:

1-го Сибирского, ныне уволенному, за болезнью, от службы Штабс-Капитаном, Николаю Гальчинскому и слу-


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 45 – > >>

жившему в том же батальоне, ныне 16-го железнодорожного батальона, Сергею Афремову и 3-го Заамурского: Петру Ларину и Георгию Панову.

Командующему 591-м военным транспортом, Георгию Шольц-фон-Ашерслебену.

Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность делопроизводителя управления Рижского уездного воинского начальника, Макарию Миттельстефту.

Призванным из запаса:

Стрелковых частей, состоявшему в управлении начальника военных сообщений армий Северо-Западного фронта, Николаю Стойкову.

Инженерных войск, состоящему в 3-м запасном саперном батальоне, Николаю Догадкину.

Командовавшему 592-м военным транспортом, ныне 6-го Донского казачьего Генерала Краснощекова полка Сотнику Тимофею Листопадову.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящему в военно-санитаром Имени Её Императорского Высочества Великой Княжны АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ поезде № 61-й, Сергею Струкову.

Исполнявшему обязанности заведывающего хозяйством временного военно-санитарного поезда № 1003-й, ныне состоящему в 10-м Туркестанском стрелковом полку, Брониславу Бильмину.

Легкой артиллерии, состоявшему в управлении Лидского этапного коменданта, ныне состоящему в 68-й артиллерийской бригаде, Людомиру Заиончковскому.

Корнетам:

Призванным из запаса армейской кавалерии, состоящим:

В 1-м эксплуатационном батальоне, Барону Петру фон-Эльсену.

В тыловых военно-санитарных поездах: № 6-й, Ивану Прохорову и № 10-й, Аркадию Соколову.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 46 – > >>

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных запасных полках:

121-м: Николаю Ананьеву, Василию Биспену, Василию Борисову, Виктору Будникову, Якову Белянину, Алексею Игнатову, Николаю Кононову, Александру Конопацкому, Михаилу Лебединскому, Алексею Мясникову, Валериану Морковникову, Дмитрию Непряхину, Александру Сажину и Виктору Харламповичу и 122-м: Александру Гилеву, Вячеславу Зворыкину, Антону Кузьминскому, Борису Логинову, Виктору Михалевскому, Александру Мухину, Александру Пригоровскому, Василию Ткаченко, Всеволоду Шухвастову и Алексею Щербачеву.

В 125-м пехотном запасном батальоне: Василию Белову, Михаилу Бурмистрову, Михаилу Воскресенскому, Габриелю Замукиану, Сергею Костылеву, Николаю Нефедьеву, Николаю Сушкевичу и Василию Торговцеву.

В 1-м эксплуатационном батальоне, Юлиусу Арайсу.

В 1-й Сибирской парковой конно-железнодорожной бригаде, Леониду Тимофееву.

В 8-м головном эвакуационном пункте, Эмилю-Паулю Янке.

В тыловых эвакуационных пунктах:

128-м: Владиславу Маркевичу и Александру Райкину и 132-м, Николаю Козлову.

В полевых запасных госпиталях:

19-м, Александру Шуткину и 22-м, Николаю Гейнце, 24-м, Михаилу Успенскому и 320-м, Александру Аловскому.

В полевых подвижных госпиталях:

158-м, Антонию Дианову и 308-м: Илье Виноградову и Владимиру Власьеву.

Во временных военно-санитарных поездах: № 1004-й, Всеволоду Агапитову и № 1011-й, Феликсу Ярмоловичу.

В штабе Усть-Двинской крепости, Федору Черняеву.

Состоявшему в управлении начальника этапного участка Рига-Шавли-Кельмы-Скавдвиль, Эрнсту Страумину.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 47 – > >>

Состоявшим в управлениях этапных комендантов:

Белостокского, Антону Поверже, Воля-Волковыского, Владимиру Радомскому, Гродненского, Сигизмунду Горбачевскому и Рижского, Роберту Ильталю.

Армейской кавалерии, состоящему в 18-м полевом запасном госпитале, Макарию Чакиру.

Легкой артиллерии, состоящим в резерве чинов при военно-окружном артиллерийском управлении Двинского военного округа: Петру Самовичу и Леону Соколовскому.

Горной артиллерии, состоящему в Двинском артиллерийском складе, Евгению Никольскому.

Крепостной артиллерии, состоящему в Усть-Двинской крепостной артиллерии, Рудольфу Лемке.

Инженерных войск, состоявшему в управлении Гродненского этапного коменданта, Мечиславу Янковскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в управлении Воля-Волковыского этапного коменданта, Ивану Молю.

 

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим 6-ю армией, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 1-го января 1915 года:

Орденов:

Св. Анны 3-й степени:

Призванному из запаса армейский кавалерии, прикомандированному к Главной полевой почтовой конторе, Поручику Николаю Скворцову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в Петроградском тыловом распределительном эвакуационном пункте, Прапорщику Николаю Асмусу.

Св. Станислава 3-й степени:

Призванным на службу по Государственному ополчению:

344-й пешей Новгородской дружины, ныне расформированной, зауряд-Капитану Федору Порушкевичу.


<< < – 13.12.1916 – > >>

<< < – 48 – > >>

Поручикам:

60-й ополченской легкой батареи, ныне расформированной, Николаю Игнатьеву.

Состоявшему в Петроградском тыловом распределительном эвакуационном пункте, ныне состоящему в распоряжении Главного начальника снабжений армий Северного фронта, Владимиру Сюзору.

Бывшему зауряд-военному чиновнику, Коллежскому Регистратору, делопроизводителю по хозяйственной части 347-й пешей Новгородской дружины Государственного ополчения, ныне Прапорщику запаса армейской пехоты, состоящему в 432-м пехотном Валдайском полку, Якову Белинскому.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 14-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

Из Прапорщиков в Хорунжие, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Кубанских пластунских батальонов:

20-го: Левицкий (Сергей), Бурляев (Андрей), оба – с 1-го сентября и Васильченко (Михаил), с 1-го октября – 1915 года.

22-го: Горшков (Савелий) и Тулиев (Василий), оба – с 1-го октября 1915 года.

Полков Терского казачьего войска:

2-го Кизляро-Гребенского: Синякин (Иван), Сатвалов (Семен), оба – с 1-го сентября и Баранов (Петр), с 1-го октября – 1915 года.

3-го Сунженско-Владикавказского, Сеоев (Николай), с 1-го июня 1915 года.

1-го Терского пешего батальона, Дмитренко (Павел), с 1-го декабря 1914 года.

Кизляро-Гребенской запасной сотни Терского казачьего войска, Доцов (Иван), с 1-го сентября 1915 года.

3-го Астраханского казачьего полка: Догадин (Федор) и Козюльков (Виктор),

Состоящий в комплекте Оренбургских казачьих полков, Васильев (Иван),

все трое – с 1-го октября 1915 года.

Состоящий в комплекте Уральских казачьих полков, Бочкарев (Николай), с 1-го июня 1915 года.

2-го Семиреченского казачьего полка: Погудин (Георгий) и Белявский (Владимир), оба – с 1-го октября 1915 года.

3-й отдельной сотни Семиреченского казачьего войска, Ананьин (Михаил), с 1-го сентября 1915 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

Уссурийского казачьего дивизиона, Скажутин (Кузьма),

Особых сотен Уссурийского казачьего войска:

1-й, Кочев (Петр),

3-й, Федоров (Григорий),

5-й, Жигалин (Семен),

все четверо – с 1-го октября 1915 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

13-го Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Журавлев, с 5-го сентября 1916 года.

36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Гора, с 18-го октября 1916 года.

236-го Борисоглебского, Попов, с 14-го августа 1916 года.

296-го Грязовецкого, Павленко, с 25-го октября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 438-м пехотном Охтенском полку, Линберг (Иван), с 25-го ноября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

6-го гренадерского Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка, Троицкий, с 19-го июля 1915 года.

Пехотных полков:

13-го Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Сытин, с 21-го февраля 1916 года.

36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Сольский, с 19-го июля 1915 года.

46-го Днепровского, Александрович, с 16-го сентября 1916 года.

48-го Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I, Ковалев, со 2-го октября 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

66-го Бутырского Генерала Дохтурова: Семенов, с 25-го июля, Игнациус и Жонголович, оба – с 28-го августа – 1916 года.

129-го Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Фролов, с 5-го ноября 1916 года.

144-го Каширского, Никитенко, с 8-го ноября 1916 года.

203-го Сухумского, Кондратьев, с 10-го ноября 1916 года.

239-го Константиноградского, Кугель, с 8-го ноября 1916 года.

277-го Переяславского, Жуков, со 2-го сентября 1916 года.

11-го Особого, Мельников, с 6-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

67-м Тарутинском, Нейман, с 31-го октября 1916 года.

144-м Каширском, Гапанович, с 13-го августа 1916 года.

207-м Новобаязетском, Казанский, с 27-го июля 1916 года.

227-м Епифанском, Цыпин, с 14-го сентября 1916 года.

277-м Переяславском, Комаровский, с 26-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящие в полках:

14-м пехотном Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I, Шалуха (Константин), с 20-го октября 1916 года,

37-м Сибирском стрелковом, Бельский (Александр), с 24-го февраля 1916 года,

оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

33-го Елецкого, Кораблев, с 1-го июня 1916 года.

46-го Днепровского, Саенко, с 24-го октября 1916 года.

70-го Ряженого: Яковлевский, с 1-го сентября, Валл, с 1-го октября, Решетин, с 25-го октября и Прунцов, с 29-го октября – 1916 года.

182-го Гроховского: Гагенторн, Кузнецов в Лебедев, все трое – с 1-го апреля и Талов, с 1-го сентября – 1916 года.

187-го Аварского, Зуйченко, с 12-го июля 1916 года.

237-го Грайворонского, Кильке, с 1-го октября 1916 года.

238-го Ветлужского, Саперов, с 27-го февраля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

4-м Копорском Генерала Графа Коновницына, Храповицкий, со 2-го ноября 1916 года.

16-м Ладожском: Кипрушев, с 6-го июля и Конопницкий, с 29-го сентября – 1916 года.

25-м Смоленском Генерала Раевского, Стецюк, с 8-го сентября 1916 года.

33-м Елецком, Пшик, с 18-го апреля 1916 года.

36-м Орловском Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Коноплин, с 26-го мая 1916 года.

48-м Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I Кульбак, с 26-го сентября и Строев, с 31-го октября – 1916 года.

59-м Люблинском, Барон фон-Штемпель, с 15-го апреля 1916 года.

66-м Бутырском Генерала Дохтурова: Алекрицких, с 12-го августа, Виноградов, с 13-го августа, Кузнецов, с 26-го августа, Шереметьев, с 30-го августа и Иванин, со 2-го сентября – 1916 года.

72-м Тульском: Соколов, Яковлев, оба – с 1-го сентября, Булгаков и Красношлыков, оба – с 3-го сентября – 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

129-м Бессарабском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Иваншин, с 26-го января, Шильниковский, с 11-го августа, Закутин, с 12-го августа, Петров, Осипов, оба – с 13-го августа, Покровский, с 9-го сентября и Мосьпан, с 20-го октября – 1916 года.

144-м Каширском: Захаров, с 9-го сентября, Солнцев-Иванов, с 21-го сентября и Петрощук, с 22-го сентября – 1916 года.

181-м Остроленском: Тюрин и Софронов, оба – с 9-го сентября 1916 года.

182-м Гроховском: Шилов, с 5-го апреля, Яценко, с 15-го мая, Проничев, с 15-го июня, Мутовкин, с 30-го июля, Розов, с 10-го августа, Огурек (Виктор), с 8-го сентября, Голубович (Леонид) и Иванов (Андрей), оба – с 15-го сентября – 1916 года.

197-м Лесном: Миронов, с 22-го июля и Вельможный, с 30-го июля – 1916 года.

203-м Сухумском, Гар, со 2-го сентября 1916 года.

204-м Ардагано-Михайловском: Таранов, с 30-го августа, Луцкевич, с 26-го сентября и Головахин, с 29-го сентября – 1916 года.

220-м Скопинском, Перов, с 15-го сентября 1916 года.

227-м Епифанском, Римансон, с 23-го сентября 1916 года.

233-м Старобельском, Коткин, с 21-го октября 1916 года.

238-м Ветлужском, Тимофеев, с 1-го ноября 1916 года.

239-м Константиноградском: Виноградов и Селецкий, оба – с 15-го ноября 1916 года.

280-м Сурском: Ильичев, с 30-го июня и Преображенский, с 27-го июля – 1916 года.

298-м Мстиславском: Амалицкий, Белявский, оба – с 6-го сентября и Семочкин, с 10-го сентября – 1916 года.

299-м Дубненском: Вергелис, с 30-го марта, Демидов, с 11-го августа, Ярошевич, с 18-го августа, Беднарчик, с 3-го сентября, Андреев, с 19-го сентября, Кучук, с 15-го октября и Калита, со 2-го ноября – 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты и состоящий в 130-м пехотном Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА полку, Яковлев (Михаил), с 8-го апреля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

9-м Ингерманландском Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Науменко (Тимофей), с 22-го июня 1916 года,

16-м Ладожском, Шишковский (Орест), с 6-го апреля 1916 года,

33-м Елецком, Федоров (Стефан), с 28-го мая 1916 года,

36-м Орловском Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского: Войкин (Иван), с 24-го мая и Козин (Порфирий), с 17-го июня – 1916 года,

144-м Каширском, Кувшинов (Иван), с 6-го октября 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Кубанских пластунских батальонов:

Из Хорунжих в Сотники:

11-го: Малый (Федор), Устименко (Стефан), Щербина (Виктор), все трое – с 23-го июня и Мацко (Василий), с 19-го сентября – 1916 года.

12-го, Черный (Федот), с 17-го июня 1916 года.

Числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах:

4-м Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Буряк (Александр), Дубина (Григорий) и Юрченко (Борис), все трое – с 8-го июля 1916 года.

5-м: Бежко (Афанасий), с 23-го июня, Булатный (Василий) и Верещака (Ефим), оба – с 7-го июля – 1916 года.

6-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Брянцев (Петр), с 8-го июня 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

7-м: Опойко (Василий), с 3-го марта, Малиновский (Семен), с 17-го мая, Третьяков (Николай) и Третьяков (Евгений), оба – с 16-го июня – 1916 года.

8-м, Кошенский (Михаил), с 18-го мая 1916 года.

12-м: Сидоренко (Григорий), с 11-го июня и Ерохин (Василий), с 17-го июня – 1916 года.

14-м: Головко (Василий), с 19-го ноября 1915 года и Аверьянов (Прокофий), с 17-го февраля 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

233-го Старобельского, Симонис (Евгений), с 13-го октября 1916 года.

237-го Грайворонского, Круглов (Александр), с 9-го ноября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

16-м Ладожском: Портарескул (Евгений), с 13-го марта и Почтовенко (Григорий), с 27-го марта – 1916 года.

238-м Ветлужском, Швень (Андроник), с 9-го ноября 1916 года.

240-м Ваврском, Баранов (Николай), с 13-го ноября 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

14-м Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Моргуненко (Иван), с 23-го октября, Мухин (Иван), Писарев (Сергей), Лавский (Семен), все трое – с 24-го октября и Ценке (Николай), с 29-го октября – 1916 года,

16-м Ладожском, Ловицкий (Александр), с 1-го октября 1916 года,

25-м Смоленском Генерала Раевского: Сюборов (Иван), с 25-го сентября и Михайлов (Савва), с 25-го октября – 1916 года,

45-м Азовском Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Филиппов (Михаил), с 26-го октября 1916 года,

– 8 -

46-м Днепровском, Сикоев (Александр), с 24-го октября 1916 года,

47-м Украинском, Прикот (Александр), с 27-го октября 1916 года,

63-м Углицком Генерал-Фельдмаршала Апраксина: Сидоров (Иван), с 5-го октября и Голубятников (Василий), с 22-го октября – 1916 года,

64-м Казанском, Глоба (Григорий), с 9-го ноября 1916 года,

72-м Тульском: Бубнов (Николай), с 11-го августа, Сучков (Николай), с 12-го сентября, Хлыстов (Николай), Тарнопович (Дмитрий), оба – с 13-го сентября, Иванов (Федор), с 16-го сентября, Гончарик (Викентий), с 19-го сентября и Кирцхалий (Андроник), с 29-го октября – 1916 года,

114-м Новоторжском, Козьмин (Григорий), со 2-го мая 1916 года,

129-м Бессарабском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Николаев (Борис), с 16-го июля 1916 года,

139-м Моршанском, Жданов (Николай), с 24-го февраля 1916 года,

182-м Гроховском: Пелипенко (Григорий), с 19-го июля 1915 года и Юхтанов (Михаил), с 26-го октября 1916 года,

209-м Богородском: Соколовский (Петр), с 6-го мая и Богданов (Сергей), с 11-го ноября – 1916 года,

218-м Горбатовском, Бадалкехвянц (Абрам), с 7-го ноября 1916 года,

220-м Скопинском, Лесник (Петрос), с 30-го октября 1916 года,

223-м Одоевском, Дзахсоров (Алексей), с 3-го октября 1916 года,

224-м Юхновском, Мастеров (Спиридон), с 30-го мая 1916 года,

225-м Ливенском, Манкациди (Иван), с 9-го сентября 1916 года,

233-м Старобельском, Гаврилов (Иван),

234-м Богучарском, Александров (Сергей),

оба – с 11-го октября 1916 года,


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

235-м Белебеевском: Федоров (Стефан), с 3-го августа, Лямин (Василий), с 25-го сентября, Косарев (Дмитрий), Дервоед (Иосиф), Тер-Саркисов (Гайк), Пархоменко (Александр) и Радкевич (Иван), все пять – с 23-го октября – 1916 года,

236-м Борисоглебском: Василевский (Никифор), с 8-го ноября, Любимцев (Михаил) и Дроздов (Всеволод), оба – с 9-го ноября – 1916 года,

237-м Грайворонском: Александров (Василий) и Дроботя (Петр), оба – с 9-го ноября 1916 года,

238-м Ветлужском: Андреев (Николай), с 29-го октября, Баранов (Михаил), Куканов (Никанор), оба – с 1-го ноября, Версоцкий (Сергей), со 2-го ноября, Андреев (Владимир) и Керсновский (Виктор), оба – с 9-го ноября – 1916 года,

240-м Ваврском: Невеселов (Григорий), с 1-го ноября, Коваленко (Давид), с 3-го ноября, Дмитренко (Яков), с 4-го ноября, Лепп (Ян) и Ржаников (Владимир), оба – с 13-го ноября – 1916 года,

245-м Бердянском, Никитин (Константин), с 22-го августа 1916 года,

246-м Бахчисарайском, Пепик (Владимир), с 25-го октября 1916 года,

434-м Череповецком, Киселев (Алексей), с 9-го октября 1916 года,

все шестьдесят один – с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящие в Кубанских пластунских батальонах:

I-м Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Востриков (Андрей), с 22-го мая 1916 года.

7-м: Левицкий (Петр), с 1-го марта и Рогач (Лазарь), с 1-го сентября – 1916 года,

11-м: Назаренко (Александр), с 12-го февраля, Ремискевич (Федор), с 22-го мая и Калмыков (Сильвестр), с 5-го июля – 1916 года,

12-м, Ляпин (Никита), с 30-го сентября 1916 года,

все семь – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 246-м пехотном Бахчисарайском полку, Черкез (Ахп-Эзер), с 18-го ноября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

144-м Каширском, Павловский (Александр), с 10-го ноября 1916 года,

182-м Гроховском: Демин (Иван), с 13-го сентября и Преден (Эрнест), с 26-го октября – 1916 года,

187-м Аварском, Федоров (Василий), с 5-го октября 1916 года,

212-м Романовском, Никитин (Иван), с 14-го июля 1916 года,

235-м Белебеевском, Головяшин (Николай), с 22-го июля 1916 года,

245-м Бердянском, Анни (Антон), с 13-го мая 1916 года.

253-м Перекопском, Колтановский (Михаил), с 1-го мая 1916 года,

438-м Охтенском, Гунцадзе (Мельхиседек), с 19-го ноября 1916 года,

477-м Калязинском, Ипатов (Герасим), с 12-го февраля 1916 года,

В 9-м Финляндском стрелковом полку, Трясов (Владимир), с 24-го сентября 1916 года,

В 3-м пограничном Заамурском пехотном полку, Шокотько (Кирилл), с 5-го октября 1916 года,

все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 4-й батареи 4-й стрелковой артиллерийской бригады, Рыбаков, с 12-го августа 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Войсковых Старшин в Полковники:

11-го Генерала от Кавалерии Графа Денисова, Суровцев (Евгений), с 3-го декабря 1915 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

44-го, Аксенов (Евгений), с 23-го января 1916 года.

45-го, Пономарев (Евфимий), с 20-го ноября 1915 года,

2-го Волгского полка Терского казачьего войска, Малаев (Платон), с 16-го апреля 1916 года.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, прикомандированный к 17-му Оренбургскому казачьему полку, Полозов (Александр), с 9-го февраля 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

Из Ротмистров в Подполковники:

4-го Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина Таврического, Токаревский, с 24-го августа 1916 года.

5-го Каргопольского, Занкович, с 30-го августа 1916 года.

6-го Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, Барон Будберг (Вальтер), с 17-го августа 1916 года.

11-го Рижского: Хрущов, с 29-го июня и Оржановский, с 27-го июля – 1916 года.

20-го Финляндского, Трейчке, с 14-го августа 1916 года.

2-го лейб-уланского Курляндского Императора АЛЕКСАНДРА II полка, Жедринский, с 20-го августа 1916 года.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Канивальский, с 14-го мая 1916 года.

18-го Нежинского, Хакольский, с 6-го июня 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующие мортирными парковыми артиллерийскими дивизионами:

Из Капитанов в Подполковники:

8-м, Оболонский, с 19-го ноября 1915 года,

9-м Веселовский, с 7-го июня 1916 года,

оба – с утверждением в занимаемых должностях.

Артиллерийских бригад:

Командующие батареями:

1-й гренадерской Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса, 3-ю, Фихтнер, с 14-го августа 1916 года,


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

17-й, 5-ю, Иванов, с 13-го июля 1916 года,

35-й, 6-ю, Тихонравов, с 19-го июля 1915 года,

44-й: 1-ю, Псиол, с 6-го июня и 5-ю, Турбин, с 10-го августа – 1916 года,

10-й Сибирской стрелковой, 4-ю, Левицкий, с 4-го августа 1916 года,

Командующий 1-ю батареей 6-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Китаев, с 6-го августа 1916 года,

все семь – с утверждением в занимаемых должностях.

Артиллерийских бригад:

71-й, Громыченко, с 18-го февраля 1916 года и с назначением командиром 6-й батареи той же бригады.

7-й Сибирской стрелковой, Петухов, с 6-го августа 1916 года и с назначением командиром 6-й батареи той же бригады.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 83-й артиллерийской бригаде, Умов (Михаил), с 18-го апреля 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

11-го Генерала от Кавалерии Графа Денисова, Короченсков (Митрофан), с 12-то августа 1916 года.

16-го Генерала Грекова 8-го, Сулацков (Евгений), с 21-го мая 1916 года.

21-го, Депров (Дмитрий), с 16-го августа 1916 года.

27-го, Каклюгин (Сергей), с 1-го февраля 1916 года.

30-го, Пушкарев (Иван), с 23-го июня 1916 года.

32-го, Алексеев (Иван), с 1-го августа 1916 года.

46-го: Панфилов (Василий), с 13-го августа и Толоконников (Петр), с 25-го августа – 1916 года.

50-го: Болдырев (Григорий), с 16-го декабря 1915 года и Ушаков (Николай), с 5-го января 1916 года.

51-го, Саринов (Федор), с 1-го июля 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

2-й Донской казачьей особой сотни, Нардеков (Дмитрий), с 27-го июля 1916 года.

1-го Кавказского Наместника Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полка Кубанского казачьего войска: Алферов (Федор), с 19-го февраля, Маневский (Георгий), с 28-го июня и Бабаев (Иван), с 17-го июля – 1916 года.

Полков Терского казачьего войска:

1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова, Скобельцын (Семен), с 24-го июня 1916 года.

2-го Волгского, Старицкий (Владимир), с 19-го марта 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

За выслугу лет, со старшинством:

53-го Волынского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Штабс-Капитан Маковский (Михаил) – в Капитаны, с 10-го августа 1914 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

113-го Старорусского, Андриевский (Евгений), с 15-го июня 1915 года.

131-го Тираспольского, Тераевич (Константин),

8-го Кавказского стрелкового полка, Кудрявцев (Анатолий),

оба – с 15-го июня 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов:

При штабе Двинского военного округа, Анисов (Сергей), с 15-го июня 1916 года.

При этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Сулима, с 25-го августа 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Пехотных полков:

87-го Нейшлотского, Гришков,

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Шабанов,

оба – с 6-го августа 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Петроградского, Добржинский,

Минского, Стобровский,

оба – с 6-го августа 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

20-й полевой воздухоплавательной роты Подпоручик Отъясов (Сергей) – в Поручики, с 6-го августа 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

В 588-й пешей Ставропольской дружине, Штабс-Ротмистр Князь Палавандов (Григорий) – в Ротмистры, с 30-го октября 1915 года.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

В 155-й пешей Воронежской дружине, Князев (Дмитрий), с 9-го августа 1916 года.

В 672-й пешей Нижегородской дружине, Спиридонов (Яков), со 2-го мая 1915 года.

В управлении строителя Владивостокской крепости, Озмидов (Борис), с 14-го ноября 1913 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

В 411-м пехотном Сумском полку, Ляпунов (Петр), с 13-го сентября 1916 года.

В 435-м пехотном Ямбургском полку, Езерский (Александр), с 8-го марта 1916 года.

В 694-й пешей Оренбургской дружине, Фриауф (Владимир), с 30-го апреля 1916 года.

В 18-й этапной роте, Сомов (Леонид), с 6-го октября 1915 года.

В 25-й отдельной этапной роте, Корчиц (Мечислав), с 27-го августа 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

В дивизионном обозе 117-й пехотной дивизии, Кармалин (Андрей), с 16-го ноября 1913 года.

В 190-й отдельной этапной роте, Столыгво (Сигизмунд), с 20-го сентября 1915 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

В 273-й пешей Казанской дружине, Корнет Васьковский (Александр) – в Поручики, с 30-го Январи1915 года,

все двенадцать – с оставлением в ополчении,

ПО ПЕХОТЕ

За выслугу лет:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Подпоручик Баранов – в Поручики, с увольнением, за болезнью, от службы, с пенсией.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, на основании Высочайшего повеления 19-го июля 1915 года, Прапорщика Государственного ополчение, состоящего в 77-й рабочей ополченской дружине, Агалакова (Павла) – в Подпоручики, со старшинством с 19-го июля 1915 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Пехотных полков:

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

28-го января 1916 года, 325-го Царевского, фельдфебеля Крутогуза (Харитона), с 1-го июля 1915 года.

Подпрапорщиков:

18-го февраля 1916 года:

326-го Белгорайского, Гаркуши (Леонтия), с 25-го мая 1915 года.

10-го Финляндского стрелкового полка, Воробьева (Порфирия), с 15-го марта 1915 года.

Пехотных полков:

22-го апреля 1916 года, 407-го Саранского, унтер-офицера Ефимова (Александра), с 31-го августа 1915 года.

22-го мая 1916 года, 134-го Феодосийского, подпрапорщика Горбаченко (Константина), с 8-го октября 1915 года.

22-го июля 1916 года, 404-го Камышинского, зауряд-Прапорщика Владимирова (Онисима), со 2-го июня 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

28-го января 1916 года, в Прапорщики Кубанского казачьего войска, 2-го Кубанского пластунского батальона: зауряд-Прапорщика Кирпы (Василия), с 31-го августа и урядника Мащенко (Ильи), с 22-го августа – 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го июня 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, подпрапорщика 3-го пограничного Заамурского пехотного полка, Перминова (Федора), с 6-го марта 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

22-го апреля 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, Прапорщика-зауряд бывшей 13-й пулеметной команды 3-й бригады Государственного ополчение, Овсянникова (Василия), с 24-го августа 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

19-го января 1916 года, в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в 309-й пехотный Овручский полк, подпрапорщика Рославцева (Семена) – по Киевскому уезду, с 16-го апреля 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Пехотных полков:

Зауряд-Прапорщиков:

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 18-го марта 1916 года, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

410-го Усманского, Турсина (Ивана), с 17-го декабря 1915 года.

411-го Сумского, Цоцоры (Дионисия),

Подпрапорщиков:

41-го Селенгинского, Суханова (Григория),

обоих – с 18-го марта 1916 года.

44-го Камчатского, Быковского (Николая), с 16-го декабря 1915 года.

61-го Владимирского, Кучеренко (Андрея), с 26-го января 1916 года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

В Прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицера 11-го драгунского Рижского полка Сахарова (Павла), с 21-го октября 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

В Прапорщики армейской пехоты, подпрапорщика 3-го пограничного Заамурского пехотного полка Горбаня (Луки), с 11-го февраля 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

В Прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицера Чеченского конного полка Стурова (Василия), с 18-го марта 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 18-го марта 1916 года:

В Прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 17-го саперного батальона Юрасовского (Александра).

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

В Прапорщики армейской пехоты, Прапорщика-зауряд 13-й пешей Архангельской дружины Ковалевского (Александра).

ПО ПЕХОТЕ

Производство командующим войсками Казанского военного округа, 5-го сентября 1916 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших Оренбургскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

Пехотных запасных полков:

105-го, Филатова (Степана), 106-го: Лабзина (Михаила) и Иванова (Андрея), 230-го, Зонтовича (Александра) и 240-го, Гаврилова (Трофима).

Унтер-офицеров:

Пехотных полков:

191-го Ларго-Кагульского, Полунина (Василия), 254-го Николаевского, Кулакова (Василия), 311-го Кременецкого, Лемешкина (Ильи) и 417-го Луганского, Лукьяненко (Сергея).

41-го Сибирского стрелкового полка, Слепова (Ивана).


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Пехотных запасных полков:

53-го, Якуты (Федора), 69-го: Пантюхова (Василия) и Быкова (Петра), 75-го, Одинца (Прокопия), 90-го: Кудасова (Василия), Комарова (Василия), Попкова (Петра), Лазарева (Матвея) и Терехина-Моисеева (Михаила), 91-го: Степанова (Александра), Полежаева (Александра) и Меркушова (Григория), 92-го: Косачева (Николая), Дмитриева (Ивана), Агеева (Алексея), Акимова (Павла), Медведева (Степана) и Старикова (Петра), 93-го: Лубянко (Михаила), Борисова (Георгия) и Жукова (Ивана), 94-го: Рыбакова (Сергея), Ренева (Михаила), Иванова (Александра), Богданова (Сергея) и Мельникова (Николая), 95-го: Мартемьянова (Константина), Косача (Ивана), Захарова (Василия), Шувалова, он же Николаев (Михаила) и Роднина (Ивана), 96-го: Быкова (Ивана) и Неофитова (Константина), 97-го: Титова (Сильвестра), Богомолова (Георгия), Григорьева (Георгия) и Карцева (Дмитрия), 98-го: Инчина (Захара), Горина (Ивана), Балюкевича (Станислава), Антропова (Тимофея) и Скударева (Василия), 99-го: Максимочкина (Афанасия), Плахова (Бориса), Мошкова (Александра), Беликова (Александра) и Ежева (Константина), 100-го: Баранова (Бориса), Канаева (Ивана), Полякова (Сергея), Позднякова (Вениамина) и Майфата (Варфоломея), 101-го: Баранова (Алексея), Черентаева (Якова) и Лапкина (Георгия), 102-го: Мазепова (Федора), Анпилогова (Александра) и Самойлова (Николая), 104-го: Трусова (Николая), Трапезникова (Павла), Сальникова (Александра), Сазонова (Николая), Смелова (Петра), Шелковича (Лаврентия), Хижнякова (Ивана), Васильева (Ивана), Голембиовского (Александра), Глеба-Кошанского (Николая), Калугина (Александра), Беляева (Ивана), Ефремова (Александра), Матраса (Сигизмунда), Обуткина (Ивана) и Морозова (Ивана), 105-го: Федотова (Константина), Ховрина (Федора), Шевченко (Михаила), Чекалова (Петра), Базилева (Евгения), Мальнева (Василия) и Мальнева (Сергея), 106-го: Брагина (Михаила) и Банникова (Афанасия), 107-го: Баяндина (Максима), Кулясова (Николая), Насаридзе (Николая), Савченко (Сергея) и Третьякова (Александра), 108-го: Попова (Виталия) и Попова (Феофилакта), 109-го: Касьянова (Александра), Рохина (Николая), Симакова, он же Красильников (Ивана) и Смирнова


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

(Сергея), 119-го: Яковчука (Константина), Зрилина (Сергея) и Гуляева (Василия), 124-го, Емельянова (Алексея), 126-го: Ищерикова (Петра), Михайлова (Иллариона) и Матвеева (Александра), 130-го, Громова (Германа), 131-го: Затеева (Александра), Нагибина (Александра), Новых (Николая), Мельникова (Леонида), Хорькова (Александра) и Ташкина (Василия), 134-го: Бокарева (Анатолия), Бажанова (Сергея), Качалова (Михаила), Карпенко (Феодосия) и Серова (Алексея), 135-го: Рожнова (Александра), Шевалева (Леонтия), Макарова (Бориса), Вацлавского (Казимира-Аполлинария) и Алмазова (Василия), 137-го: Гаврилова (Алексея), Голубова (Петра), Гриценко (Николая) и Прохорычева (Семена), 138-го, Вечкутова (Федора), 139-го: Лагунова (Николая), Новикова (Андрея), Николаева (Владимира), Захарова (Дмитрия), Кузнецова-Бекетова (Николая), Куликовского (Роберта), Болгова (Николая), Дейнеко (Михаила), Долгирева (Михаила) и Самарина (Прокопия), 140-го: Соколова (Алексея), Самойлова (Александра), Зайцева (Александра), Кузнецова (Ивана) и Мыкалкина (Ивана), 141-го: Сурина (Михаила) и Ревенко (Степана), 142-го: Григорьева (Григория), Богословского (Алексея) и Афанасьева (Емельяна), 143-го: Мятова (Аркадия), Иванова (Бориса) и Румчика (Медарта), 144-го: Ремболовича (Василия), Савицкого (Александра) и Новикова (Георгия), 145-го: Пикалова (Владимира), Никифорова (Сергея), Боева (Федота), Клинаева (Владимира), Сапрыкина (Иосифа) и Сорокина (Сергея), 146-го: Данилова (Федора), Владимирова (Александра), Бондаренко (Александра), Обухова-Филатова (Степана) и Мосолова (Бориса), 147-го: Марухина (Спиридона), Моксина (Георгия), Игнатьева (Василия), Савельева (Евгения) и Чернова-Сергеева (Якова), 148-го: Шарина-Умнова (Михаила), Павлова (Александра), Аристова (Алексея), Алексеева (Владимира) и Остроумова (Сергея), 149-го: Дорогина (Григория), Родченко (Александра), Черникова (Петра), Фортыгина (Григория), Шмакова (Григория) и Урюпина (Сергея), 150-го: Данилова (Сергея), Володина (Александра), Иванова-Петряева (Сергея), Леонтьева (Петра) и Полянина (Евгения), 151-го: Лебедева (Федора) и Губина (Федора), 152-го: Дворяникова (Павла), Веселова (Михаила) и Бундова, он же Корнеев (Александра), 153-го: Клюшкина (Василия), Щербакова (Николая), Потемкина (Ивана) и Спасского (Михаила), 154-го: Помя-


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

новского (Фелициана), Гузакова (Сергея), Гермогенова (Александра) и Лаврова (Ивана), 155-го: Маткина (Михаила), Белова (Сергея), Кондрашина-Поросенкова (Андрея) и Ионога (Михаила), 156-го, Филатова (Анатолия), 158-го: Костина (Варлаама), Павилова (Георгия), Перункова (Михаила), Марковкина (Николая) и Самойлова (Адриана), 159-го: Кошелева (Александра), Иссинского (Евгения), Абрамова (Константина) и Ширяева (Степана), 160-го: Терехова (Василия), Арефьева (Иннокентия), Кочеткова (Аверкия) и Новикова (Александра), 161-го: Поцелуева (Петра), Юдина (Василия) и Сафонова (Николая), 162-го: Свистунова (Василия), Климова (Василия), Зубарева (Павлина), Быкова (Аркадия), Медведева (Сергея) и Мигунова (Николая), 163-го: Царева (Александра), Углицких (Дмитрия), Балабанова (Александра), Еремина (Александра) и Попова (Григория), 164-го: Поняева (Ивана), Бударина (Николая), Арчашникова (Лавра) и Федорова (Александра), 165-го: Суркова (Ивана) и Кручинина (Федора), 166-го, Солонина (Николая), 167-го, Алексеевского (Александра), 169-го: Батищева (Семена), Погодина (Сергея), Попова (Виктора), Смирнова (Николая) и Скрипкина (Михаила), 230-го: Степанова (Петра), Королева (Александра) и Кузнецова (Петра), 234-го: Курдюкова (Петра), Пестова (Павла), Никитина (Михаила) и Троицкого (Виктора), 238-го: Шундина (Михаила), Микулина (Александра), Пономарева (Виктора), Долгова (Ивана) и Бородина (Георгия), 239-го: Ремизонцева (Семена), Крапивенцева (Аркадия) и Бразовского (Тихона), 240-го: Верика (Болеслава), Рождественского (Петра) и Козлова (Федора), 241-го: Козлова (Антония), Королева (Федора) и Заикина (Павла), 242-го: Самыкова (Феофила), Корсакова (Трофима) и Николаева (Михаила), 243-го: Левицкого (Александра), Исакова (Семена), Кидалова (Петра) и Карпова (Михаила), 244-го: Земченкова (Дмитрия) и Мордяшева (Якова), 245-го: Гаранина (Николая), Беззубова (Николая) и Козлова (Сергея), 246-го: Колосова (Алексея), Овчинникова (Сергея) и Помещикова (Тихона), 247-го: Пыльцова (Андрея), Писцова (Исхака) и Легошина (Ивана) и 248-го: Видеяйса (Мартина), Кулясова (Николая), Полчина (Владимира) и Мужицкого (Афанасия).

3-го уланского Смоленского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Яцевича (Ивана).


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Фейерверкеров:

1-й Заамурской артиллерийской бригады: Иванова (Степана), Ператского (Бориса) и Чудинова (Александра).

3-го Уральского казачьего полка, казака, произведенного в унтер-офицеры при Оренбургской школе подготовки Прапорщиков пехоты, Победимова (Федора).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших Оренбургскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

В пехотные запасные полки:

104-й, подпрапорщика Медякова (Терентия) – по Оренбургскому уезду.

Фельдфебелей:

92-й, Кузнецова (Семена) – по Саратовскому уезду, 97-й, Зимкина (Афанасия) – по Буинскому уезду, 241-й, Алмаева (Максима) – по Курмышскому уезду и 242-й, Чугунова (Николая) – по Казанскому уезду.

Унтер-офицеров:

53-й: Романова, он же Еремеев (Василия) – по Торопецкому уезду и Жарского (Алексея) – по Псковскому уезду, 96-й, Старостина (Василия) – по Иранскому уезду, 100-й, Дуракова (Афанасия) – по Сызранскому уезду, 102-й, Васильчикова-Михайлова (Якова) – по Самарскому уезду, 105-й, Упорова (Павла) – по Ирбитскому уезду, 130-й, Тювакина (Ивана) – по Бугурусланскому уезду, 137-й, Ядешко (Давида) – по Гродненскому уезду, 148-й, Манилкина (Адриана) – по Курмышскому уезду, 153-й, Федорко (Петра) – по Кунгурскому уезду, 163-й, Кудрявцева (Виталия) – по Соликамскому уезду, 245-й, Александрова (Михаила) – по Чембарскому уезду, 248-й, Рубцова (Владимира) – по Саратовскому уезду и 264-й, Мещерякова (Владимира) – по Глуховскому уезду.

В 6-й запасный саперный батальон, Реморенкова (Василия) – по Пензенскому уезду.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по армейской кавалерии, помощник дежурного генерала штаба 12-й армии, Полковник Шталь – делопроизводителем Канцелярии генерал-инспектора кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

61-го пехотного Владимирского полка Полковник Гамрат-Курек – командиром того же полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Командующий Витебскою пехотною бригадою, Полковник Шелехов – командующим бригадою 136-й пехотной дивизии.

Командующий Харьковскою пехотною бригадою, Полковник Буйвид – командующий бригадою 137-й пехотной дивизии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, Сергиевского-Самарского завода взрывчатых веществ Штабс-Капитан Жданович – исправляющим должность помощника председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки 5-го порохового завода, по технической части.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командир дивизиона Сергиевского артиллерийского училища, Генерал-Майор Леонтовский – начальником Михайловского артиллерийского училища.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

13-го саперного батальона Штабс-Капитан Голдин исправляющим должность начальника отделения управления начальника инженеров 5-й армии, с зачислением по инженерным войскам.

Числящийся по инженерным войскам, штатный инженер, VI класса, по Министерству Путей Сообщения, начальник службы пути Александровской железной дороги и второй заместитель начальника названной дороги, военный инженер, Полковник Крылов – начальником службы пути и сооружений Александровской железной дороги, с 1-го октября сего года.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Помощник Главного начальника снабжений армий Северного фронта, Генерал-Лейтенант Кияновский – Главным начальником снабжений армий Румынского фронта.

Начальник снабжений Дунайской армии, Генерал-Майор Тальгрен – помощником Главного начальника снабжений армий Румынского фронта.

Заведывающий этапно-транспортною частью этапно-хозяйственного отдела штаба 3-й армии, Полковник Лисицын – командиром 51-го пехотного Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича.

Старший адъютант штаба 80-й пехотной дивизии, Капитан Потемкин – в распоряжение Начальника Генерального Штаба.

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ

Производитель топографических работ на Киевской военно-топографической съемке, Подпоручик Чернов – обер-офицером корпуса военных топографов штаба 37-го армейского корпуса.

Производитель топографических работ на военно-топографической съемке Петроградской губернии и Финляндии, Подпоручик Васильев (Александр) – обер-офицером корпуса военных топографов штаба 34-го армейского корпуса.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Ротный командир Пажеского ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА корпуса, Полковник фон-Крит – делопроизводителем Главного управления генерального штаба, с зачислением по армейской пехоте.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ

ПО КАВАЛЕРИИ

Отставной Лейтенант австрийской службы Граф Прушинский (Адам) – в резерв чинов при штабе Минского военного округа, Корнетом, с зачислением по армейской кавалерии.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Подполковник Шантыр – в 16-й гусарский Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полк.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

ПО ПЕХОТЕ.

121-го пехотного Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина полка Поручик Андрианов – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте, Подпоручики:

Крупский (Виктор) – в 137-й пехотный Нежинский Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ полк.

Жучков (Иван) – в 147-й пехотный Самарский полк.

Ракуць (Владимир) – в 206-й пехотный Сальянский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича ПОЛК.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Горват-Божичко (Константин) – в 37-й пехотный Екатеринбургский полк.

Якушев (Георгий) – в 86-йпехотный Вильманстрандский полк.

Михалев (Вячеслав) – в 289-й пехотный Коротоякский полк.

Зотов (Константин), Логодовский (Ярополк) и Атаянц (Давид), все трое – в 431-й пехотный Тихвинский полк.

Тонфельдт (Борис) – в 14-й Особый пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

5-й тяжелой артиллерийской бригады: Капитан Драчун, Штабс-Капитаны: Бательт, Коломейцев и Подпоручик Могилевич,

4-го запасного артиллерийского дивизиона Штабс-Капитан Гоппе,

все пять – в 33-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Штабс-Капитан Александров – во временную хозяйственно-строительную комиссию для постройки нового завода взрывчатых веществ.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Мамонов (Николай), Дунаев (Борис), оба – в 115-ю артиллерийскую бригаду.

Малиновский (Станислав), Корнилов (Михаил), Шауфельбергер (Роман), все трое – в 109-ю артиллерийскую бригаду.

Иордан (Николай), Гарлинский (Ярослав), Лисенко (Владимир), Годилло-Годлевский (Александр), Наркевич (Леонид), Судзиловский (Николай), все шесть – в 9-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион.

Скадул (Карл), Дьяконов (Василий), Рипке (Николай), все трое – во 2-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион.

Цейзик (Михаил), Бартошевич (Александр), Высоцкий (Аркадий), Шулейко (Казимир), все четверо – в 7-й легкий мортирный артиллерийский дивизион.

Лойко (Петр), Таев (Алексей), оба – во 2-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Рауде (Федор), Вдовин (Виктор), оба – в 3-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Надеин (Александр) – в 13-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Саморуппо (Владимир) – во 2-й Кавказский мортирный парковый артиллерийский дивизион.

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

ст. 20-й:

ПО ПЕХОТЕ

17-го Стрелкового полка: Капитан Ромашов – Петроградского, Подпоручик Катинский – Двинского,

Сибирских стрелковых полков:

22-го, Капитан Курдюмов – Кавказского,

55-го, Штабс-Капитан Энгельфельдт – Петроградского,

ст. 12-й:

4-го пехотного Копорского Генерала Графа Коновницына полка Штабс-Капитан Сушко – Двинского,

все пять – с зачислением по армейской пехоте.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

ЗАЧИСЛЯЕТСЯ

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий при Министре Внутренних Дел, Генерал-Лейтенант Курдов – в списки отдельного корпуса жандармов.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

от занимаемых должностей:

ПО КОРПУСУ ВОЕННЫХ ТОПОГРАФОВ

Обер-офицер корпуса военных топографов штаба 34-го армейского корпуса, Капитан Мораити – в распоряжение начальника корпуса военных топографов.

ПО ПЕХОТЕ

за болезнью:

Командующий 148-м пехотным Каспийским Её Императорского Высочества Великой Княжны АНАСТАСИИ НИКОЛАЕВНЫ полком, Генерал-Майор фон-Нерике – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа,

Командир 413-го пехотного Порховского полка, Полковник Воскресенский – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа,

оба – с зачислением по армейской пехоте.

УВОЛЬНЯЮТСЯ

в отставку, по болезни:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий на учете по Золотоношскому уезду, ныне призванный в 237-й пехотный Грайворонский полк, Капитан Левашев (Николай), с мундиром и пенсией.

Состоящий на учете по Сарапульскому уезду, ныне призванный в Казанский окружной эвакуационный пункт, Прапорщик Шадрин (Вячеслав).

ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ ПОВЕЛЕНИЮ

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Определенное приговором Соединенного суда корпусов 5-й армии 50-го Донского казачьего полка Подъесаулу Бударину (Григорию) наказание, объявленное в Высочайшем приказе 14-го октября 1916 года, заменяется заключением в крепости на 1 год и 4 месяца с ограничением некоторых прав и преимуществ по службе.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличие в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Полковникам:

89-го пехотного Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Антону Дзерожинскому.

Командиру Кабардинского конного полка, Всеволоду Старосельскому.

9-го гусарского Киевского Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полка, Александру Катериничу.

Командиру 1-го дивизиона 79-й артиллерийской бригады, Адольфу Ватману.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Подполковникам:

188-го пехотного Карсского полка, Миколе Хабаеву.

4-го Финляндского стрелкового полка, Иннокентию Муттерперлю.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Командиру 52-го Сибирского стрелкового полка, Полковнику Сергею Изергину.

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, корпусному коменданту штаба 33-го армейского корпуса, Подполковнику Вячеславу Ковалевскому.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Подпоручикам:

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в 41-м парковом артиллерийском дивизионе: Ивану Глинке и Карлу-Марьяну Беккеру.

Св. Анны 2-й степени:

3-го Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона Капитану Василию Борисову.

164-го пехотного Закатальского полка Штабс-Капитану Николаю Лозовому.

Поручикам:

2-го Финляндского стрелкового полка, Владиславу Бржозовскому.

1-го Финляндского горного артиллерийского дивизиона, Станиславу Дубовику.

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах:

1-м Финляндском стрелковом, Ивану Феоктистову.

41-м, Подпоручикам: Николаю Годину, Василию Сычеву-Михайлову, Леониду Сельскому и Николаю Щеголеву.

Прапорщикам:

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 161-м пехотном Александропольском полку, Дмитрию Лошкареву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 113-м парковом артиллерийском дивизионе, Евфимию Осетрову.

Св. Анны 3-й степени:

54-го пехотного Минского полка, состоящему в 41-м пехотном запасном полку, Поручику Александру Василиу.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Подпоручикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в управлении 35-й пехотной запасной бригады, Федору Мокренскому.

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим:

В 3-й тяжелой артиллерийской бригаде, Дмитрию Соколову.

В 3-м Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе: Евгению Макаревичу, Павлу Погольскому, Гаральду-Карлу Норману и Вальтеру Пфейфферу.

Призванному на службу по Государственному ополчению состоящему 1-м Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Михаилу Блинникову-Вяземскому.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных запасных полках:

43-м: Виктору Зелинскому, Павлу Моригеровскому и Михаилу Скачкову.

47-м: Аполлону Сулимо, Петру Панову, Николаю Полунееву и Ивану Кирничному.

Армейской кавалерии, состоящим:

В полевой подвижной № 103-й хлебопекарне 24-го армейского корпуса, Мечиславу-Марцелию Пржисецкому.

Св. Станислава 2-й степени:

2-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона Штабс-Капитану Николаю Облакову.

Подъесаулам:

16-го Оренбургского казачьего полка: Никифору Григорьеву и Косьме Ивлеву.

Поручикам:

Призванному на службу по Государственному ополчению, 67-й ополченской конной сотни, Николаю Соколову.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Призванным из запаса:

Крепостной артиллерии, состоящему в 1-м Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Борису Кочанову и конной артиллерии, состоящему в 3-м Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Владимиру Мешкову.

22-го саперного батальона: Дмитрию Утгофу и Николаю Ефимову.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Легкой артиллерии, состоящим:

В 3-й тяжелой артиллерийской бригаде, Сергею Кезельману.

В 1-м Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе: Николаю Попову и Ивану Недошивину.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

161-м Александропольском, Александру Белову.

162-м Ахалцыхском, Николаю Боярову.

В пехотных запасных полках:

43-м: Михаилу Чайковскому, Николаю Бергу, Виссариону Куртеву, Тимофею Лотоцкому и Давиду Баю.

47-м, Борису Волошинову.

Св. Станислава 3-й степени:

Подпоручикам:

10-го Финляндского стрелкового полка, Клавдию Архангельскому.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных запасных полках:

17-м: Владимиру Вишниовскому, Николаю Седлячеку и Александру Тихонову.

23-м, Вячеславу Нечаеву.

47-м, Евгению Секачеву.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

1-го Финляндского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Владимиру Козловскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 1-м Финляндском горном артиллерийском дивизионе, Александру Виноградову.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящим:

В штабе 113-й пехотной дивизии: Ивану Керскому и Михаилу Морозу.

В 450-м пехотном Змиевском полку, Ивану Худолею.

В пехотных запасных полках:

17-м: Станиславу Новодзельскому и Илье Чебышеву.

23-м: Павлу Дублину и Николаю Розанову.

41-м, Валерию Чекатию.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 163-м пехотном Ленкоранско-Нашебургском полку, Владимиру Алявдину.

В 12-м Финляндском стрелковом полку, Ивану Никифорову.

Состоящим в пехотных запасных полках:

17-м: Евстигнею Ксюнину и Владимиру Рогозе.

23-м: Владимиру Михайлову, Ивану Чегареву, Герману Эккерту и Петру Богдановскому.

41-м: Петру Шадрину, Александру Сенатову и Петру Мунтяну.

Легкой артиллерии, состоящему в 1-м Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Ивану Кислякову.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в 113-м парковом артиллерийском дивизионе: Георгию Мирохину и Игнатию Лясковскому.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Утверждается пожалование командующим Кавказскою армией:

За отличие в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Капитанам:

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Николаю Ефремову.

5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Филиппу Ртищеву.

Начальнику Карсской искровой станции, Святославу Мержанову.

261-го пехотного Ахульгинского полка Поручику Давиду Кананову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

22-го Кубанского пластунского батальона Войсковому Старшине Константину Плецу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 1-й стрелковой Ставропольской дружины Подполковнику Игнатию Неволе.

Капитанам:

154-го пехотного Дербентского полка, Николаю Львову.

Служившему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, ныне 20-го Кавказского стрелкового полка, Борису Рехаку.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 1-й стрелковой Кубанской дружины, Николаю Абазову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

155-го Кубинского: Гамаяку Кондахчиани, Валентину Рушковскому и Ипполиту Селяво, 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Владимиру Кункевичу, Степанносу Мурузянцу и Ивану Поплавскому.

66-й артиллерийской бригады, Борису Митнику.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в 154-м пехотном Дербентском полку: Андрею Мусселиусу и Александру Устиеву.

1-й Терской казачьей батареи Подъесаулу Борису Табаеву.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоявшему во 2-м лейб-гусарском Павлоградском Императора АЛЕКСАНДРА III полку, ныне состоящему в 9-м Ломжинском пограничном конном полку, Штабс- Ротмистру Виктору Корниловичу.

Поручикам:

Служившему в 154-м пехотном Дербентском полку, ныне лейб-гвардии Петроградского полка, Василию Джаврову.

155-го пехотного Кубинского полка: Леону Алавердову Харлампию Килинкарову, Николаю Кузнецову и служившему в том же полку, ныне 21-го Кавказского стрелкового полка, Борису Верхановскому.

Служившему в 1 -м Сунженско-Владикавказском Генерала Слепцова полку Терского казачьего войска, ныне Кабардинского конного полка, Александру Серебрякову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

154-м Дербентском: Николаю Ковалеву и Левону Харазову и 156-м Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова, Николаю Несмелову.

Сотникам:

1-го Уманского Бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска: Валериану Кохановскому и Александру Кривцеву.

Служившему в 3-м Линейном полку Кубанского казачьего войска, ныне 2-го Запорожского полка того же войска, Пантелеймону Игнатенко.

2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска: Степану Крутикову и Иннокентию Филиппову.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Подпоручикам:

155-го пехотного Кубинского полка: Ионе Картозия, Василию Чечелю и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Ивану Мякотину.

2-й Кавказской искровой роты, Павлу Черменскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, Павлу Дадонову.

Призванному на службу по войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, состоящему в 13-й особой конной сотне того же войска, Хорунжему Константину Крыжановскому.

Прапорщикам:

Легкой артиллерии, состоящему в 66-й артиллерийской бригаде, Семену Мелик-Арутюнянцу.

Призванным из запаса:

Легкой артиллерии, состоящим в 66-м парковом артиллерийском дивизионе: Петру Богоявленскому, Станиславу Есьману и Александру Маршану.

Инженерных войск, состоящему во 2-й Кавказской искровой роте, Эдуарду Гейеру.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

154-го пехотного Дербентского полка: Подполковнику Николаю Лаврову и Штабс-Капитану Андрею Тихонову.

Штабс-Капитанам:

155-го пехотного Кубинского полка: Константину Бакрадзе и Сергею Петандеру.

9-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Ивану Жебровскому.

Поручикам:

Пехотных полков:

154-го Дербентского: Семену Райбулову, Григорию Воеводину и Валериану Кноху, 155-го Кубинского: Мир-Вилаяту Сеид-Заде, Сергею Соколову, Федору Хаджиеву и Иулию Сенявскому, 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Василию Мунтяну, Николаю Павлову, Петру Попову, Аршавиду Попунцу, Георгию Станулису,


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Адольфу Скорвиду, Князю Спиридону Чиковани и числящимся по армейской пехоте, состоящим в том же полку: Виктору Широкову и Федоту Чайкину.

Служившим в 154-м пехотном Дербентском полку, ныне:

11-го Особого пехотного полка, Тихону Галынскому.

17-го Кавказского стрелкового полка, Виктору Лазаревичу.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящему в 1-й стрелковой Казанской дружине, Илье Кочубею.

По полевой легкой артиллерии, состоящим в 9-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе: Борису Колпакову и Николаю Семенову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

154-м Дербентском: Давиду Сехниеву. Владимиру Шиману и Владимиру Щигелю, 156-м Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова: Константину Альшевскому, Николаю Горскому, Николаю Залесскому и Леониду Михайлову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

154-го Дербентского: Валентину Полякову, Виктору Рогозину, Тиграну Тер-Аветикянцу и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Виталию Ефимову, 155-го Кубинского: Николаю Алабовскому, Якубу Ахметьеву, Магомету Арсланбекову, Аре Баграмянцу, Давиду Гвелесиани, Князю Георгию Джандиерову, Александру Колосову, Александру Левандовскому, Месропу Маранджянцу, Михаилу Панаиоти, Пантелеймону Саникидзе, Фаддею Сидорскому, Григорию Сцепинскому, Абгару Шахмурадянцу и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку: Николаю Бульбе, Ивану Бочеку и Ивану Горобецу, 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Князю Иасону Джорджадзе, Александру Касаткину, Захарию Шевкаленко и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Николаю Паласову и 263-го Гунибского, Мамикону Тер-Вартанянцу.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Служившему в 154-м пехотном Дербентском полку, ныне 3-го Кавказского пограничного пехотного полка, Дионисию Хачатурову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 1-й стрелковой Казанской дружине: Максиму Дубине, Ивану Мухину и Ивану Святке.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

154-м Дербентском: Федору Бауэру, Михаилу Дубровину, Адриану Иванову, Сергею Попенко, Александру Якубовскому и состоявшему в том же полку, ныне состоящему в 17-м Кавказском стрелковом полку, Ашлату Насибянцу, 155-м Кубинском: Николаю Космодамианскому, Давиду Меликову, Константину Модебадзе и Сергею Селивановскому, 156-м Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова: Алексею Мерзлякову и Вениамину Удюрминскому.

Прапорщикам:

155-го пехотного Кубинского полка, Иосифу Параджанянцу и служившему в том же полку, ныне 5-го Кавказского пограничного пехотного полка, Ивану Чахирову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоявшему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, ныне уволенному от службы, Сурену Арзанянцу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

2-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска Есаулу Михаилу Рюмкину.

Капитанам:

2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Павлу Андриевскому.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Александру фон-Корвин-Вирзбицкому.

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска Подъесаулу Зосиму Пискуну.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Штабс-Капитанам:

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Ивану Скирмонту.

60-го паркового артиллерийского дивизиона, Владимиру Микулинскому.

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска Сотнику Алексею Стояновскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 593-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, зауряд-Поручику (Прапорщику) Михаилу Люткевичу.

6-го Кавказского стрелкового полка, состоящему в прикомандировании к 1-му Кавказскому саперному батальону, Подпоручику Ивану Меликьянцу.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 66-м парковом артиллерийском дивизионе, Прапорщику Валентину Васильеву.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

8-го Кавказского стрелкового полка Подполковнику Ивану Успенскому.

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Ивану Золотаревскому.

156-го пехотного Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова полка Капитану Викентию Чапрацкому.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Есаулу Георгию Почекунину.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

155-го Кубинского, Георгию Тутунову и Владимиру Забего, 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Ширину Кесаманскому, Василию Сабельникову, Князю Шалве Цицианову и служившему в том же полку, ныне 29-й пограничной Бакинской бригады, Штабс-Ротмистру Виктору Дрогомирецкому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 154-м пехотном Дербентском полку, Штабс-Капитану Сигизмунду Гроссу.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Подъесаулу Александру Попову.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Поручикам:

Пехотных полков:

154-го Дербентского, Иосифу Бондареву и служившему в том же полку, ныне Грузинского стрелкового полка, Михаилу Парейшвили, 155-го Кубинского: Кай-Поладу Султанову и Александру Цкитишвили, 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Григорию Гординскому, Александру Олейникову и служившему в том же полку, ныне 4-го Кавказского пограничного пехотного полка, Александру Ипатову и 263-го Гунибского: Арсению Подопригоре и Анатолию Ферронскому.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, Александру Масалкину.

По полевой легкой артиллерии, состоящему в 9-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, Сергею Клюссу.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, Борису Татиеву.

3-го Донского казачьего отдельного батальона Сотникам: Борису Сутулову, Козьме Сенину, Григорию Хоперскому и Петру Яковлеву.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

154-го Дербентского, Михаилу Левашеву и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку Пантелеймону Смешному и 155-го Кубинского: Саркису Бзнуни и Францу Заневскому.

156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Александру Аршинашвили, Петру Габуния, Леону Груби, Константину Дементьеву, Сергею Кириченко, Оганесу Мелик-Мартиросову, Сергею Петренко Александру Розанову, Ираклию Химшиеву, Степану Эларову, числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку Сергею Демидову и служившим в том же полку, ныне 161-го пехотного Александропольского полка, Николаю Кассеньеву и 17-го Кавказского стрелкового полка, Николаю Кохановскому.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Служившему в 20-м Кубанском пластунском батальоне, ныне 4-го Кавказского пограничного пехотного полка, Андронику Дзидзигури.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Владимиру Ковалевскому.

66-й артиллерийской бригады, Петру Кириллову.

Числящемуся по инженерным войскам, состоящему во 2-й Кавказской искровой роте, Князю Дмитрию Максутову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

154-м Дербентском: Владимиру Трифонову и Михаилу Трифонову, 155-м Кубинском, Петру Шакину, 156-м Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова: Николаю Резонову и Степану Рыбчинскому.

Состоявшему в 262-м пехотном Грозненском полку, ныне состоящему в 3-м Кавказском пограничном пехотном полку, Александру Тубольцеву.

Хорунжим:

2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, Александру Конюкову.

Числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в 14-м Кубанском пластунском батальоне, Прокофию Аверьянову.

Прапорщикам:

263-го пехотного Гунибского полка, Борису Яременко.

Армейской пехоты, состоящим:

В 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, Александру Залдастанову.

В 3-м Таманском полку Кубанского казачьего войска, Тимофею Журавелю.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, Гавриилу Крюкову.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Командовавшему 1-м дивизионом 66-й артиллерийской бригады, ныне командиру 2-го дивизиона 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Михаилу Кислинскому.

Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, прикомандированному к 261-му пехотному Ахульгинскому полку, Иосифу Тебиеву.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Полковникам:

Служившему в 154-м пехотном Дербентском полку, ныне командиру 26-го Кавказского стрелкового полка, Давиду Натиеву.

154-го пехотного Дербентского полка, Виктору-Михаилу Дзеконскому.

Командиру 1-го Кавказского казачьего конно-артиллерийского дивизиона, Андрею Бородину.

Бывшему командиру 1-й Терской казачьей батареи, ныне командиру 2-го Кавказского казачьего конноартиллерийского дивизиона, Петру Кочергину.

Служившему в 1-м Полтавском Кошевого Атамана Сидора Белого полку, Кубанского казачьего войска, ныне 3-го Кубанского полка того же войска, Семену Александрову.

Служившему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, ныне командующему 6-м Армянским стрелковым батальоном, Подполковнику Михаилу Мелин-Мурадову.

156-го пехотного Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова полка Капитану Николаю Тушмалову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка Подполковнику Петру Бреше.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Бывшему офицеру-воспитателю 2-го кадетского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО корпуса, ныне 8-го Кавказского стрелкового полка Полковнику Алексею Голубятникову.

Св. Анны 3-й степени:

Служившему в 79-м пехотном Куринском Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку и состоявшему в прикомандировании к штабу Карсской крепости, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Капитану Александру Мириманову.

8-го Кавказского стрелкового полка Штабс-Капитану Николаю Погодину.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 262-м пехотном Грозненском полку, Михаилу Татиеву.

Инженерных войск, состоящим в Кавказской полевой воздухоплавательной роте: Александру Косолапову и Михаилу Полякову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 591-й пешей Ставропольской дружины, ныне расформированной, Матвею Тер-Огонянцу (он же Попов).

Св. Станислава 2-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, 598-й пешей Ставропольской дружины, ныне расформированной, Подполковнику Алексею Якимовскому.

3-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска Есаулу Ивану Елоеву.

Начальнику Карсской искровой станции Капитану Святославу Мержанову.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 42 – > >>

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в Кавказской полевой воздухоплавательной роте, Прапорщику Николаю Цвиленеву.

Св. Станислава 3-й степени:

3-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска Подъесаулу Вячеславу Рогожину.

8-го Кавказского стрелкового полка Поручику Владимиру Жатону.

3-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска Сотнику Георгию Разстригину.

Подпоручикам 1-й Карсской крепостной саперной роты, Ивану Дробышеву и служившему в той же роте, ныне 1-й Кавказской отдельной телеграфной роты, Дмитрию Дементьеву.

Прапорщикам:

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 6-м Кавказском стрелковом полку, Георгию Цховребашвили.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 591-й пешей Ставропольской дружины, ныне расформированной, Матвею Тер-Огонянцу (он же Попов).

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение:

За отличие в делах против неприятеля:

Полковникам:

Пехотных полков:

Командиру 91-го Двинского, Гандзюку.

169-го Ново-Трокского: Гуще и Буко.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Иванову.

Командующему 3-ю батареей 22-го мортирного артиллерийского дивизиона, Гощицкому.

Подполковникам:

Генерального штаба, штаб-офицеру для поручений при штабе 33-го армейского корпуса, Ещенко.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 43 – > >>

Пехотных полков:

82-го Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, Эрлиху.

102-го Вятского, Горбунову.

294-го Березинского, Лохову.

Финляндских стрелковых полков:

2-го, Бельдюгину.

3-го, Шиллингу.

Командиру 2-й батареи 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, Болмасову.

Командиру 19-го легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Добрыву.

Капитанам:

Пехотных полков:

169-го Ново-Трокского, Пускару.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Голубеву и Мадчавариани.

4-го Финляндского стрелкового полка, Кавке.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 169-м пехотном Ново-Трокском полку, Вахнееву.

Артиллерийских бригад:

41-й: Касинову и Барбовичу.

43-й, Аничкову.

46-й, Беляеву.

52-й, Сергееву.

29-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Блажовскому.

2-й Заамурской артиллерийской бригады, Федорову.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Лисунову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

92-го Печорского, Алексееву.

169-го Ново-Трокского: Кириллову и Сурмачу.

299-го Дубненского, Федорову.


<< < – 14.12.1916 – > >>

<< < – 44 – > >>

Артиллерийских бригад:

41-й, фон-Рихтеру.

43-й: Бейнар-Бейнаровичу, Ясевичу и Архангельскому.

Поручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 169-м пехотном Ново-Трокском полку: Околоту и Карпачеву.

Числящимся по полевой легкой артиллерии, состоящим в 43-й артиллерийской бригаде: Сикорскому и Познышу.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в штабе 1-й Финляндской стрелковой дивизии, Капитану Василевскому.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


 


<< < – 14.12.1916 доп. – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ДОПОЛНЕНИЕ

к

ВЫСОЧАЙШЕМУ

 

ПРИКАЗУ

 

отданному декабря 14-го дня 1916 года.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Ордена Св. Георгия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в Татарском конном полку, Ротмистру Михаилу Колюбакину за то, что в бою 31-го мая 1916 года, в районе д. Тышковец, командуя 4-ю сотнею Татарского конного полка, под ожесточенным артиллерийским и ружейным огнем, во главе своих людей, в конном строю атаковал окопы противника и, выбив его из них лихим натиском, продолжал стремительную атаку; загнув, по собственной инициативе, фланг своей сотни, атаковал высоту «319», сбил оттуда противника и, порвавшись в д. Тышковец, где забрал пленных, удержался в ней до подхода пехоты.

Штабс-Капитанам:

3-го пограничного Заамурского пехотного полка, Виктору Ванюкову за то, что в бою 15-го и 16-го июня 1916 года, у с. Чертовец, командуя 4-м и 2-мя ротами 1-го батальонов названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом с фронта и фланга, во главе своих частей бросился в атаку на высоту «300» и, преодолев три ряда проволочных заграждений, с боя овладел окопами; приняв в личное командование, за выбытием офицеров, 16-ю роту, руководил отбитием контратак резервов австрийцев, до отступления противника.


<< < – 14.12.1916 доп. – > >>

<< < – 2 – > >>

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 9-м пограничном Заамурском пехотном полку, Андрею Жлобе за то, что в бою 25-го июля 1916 года, у д. Грушки, командуя, в чине Подпоручика, 1-м батальоном названного полка, когда весь перешедший в атаку полк, под сильнейшим неприятельским огнем вынужден был приостановиться перед неповрежденными артиллерией проволочными заграждениями, по собственному почину, разрушив проволоку ножницами и лопатами, бросился, увлекая за собой батальон, в окопы противника и овладел ими, чем обеспечил успех атаки своему и соседним полкам, причем батальоном было захвачено два действовавших пулемета и пленные.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пограничных Заамурских пехотных полках:

3-м, Подпоручику Семену Батиенко за то, что в бою 15-го и 16-го июня 1916 года, у с. Чертовец, командуя, в чине Прапорщика, 1-ю ротою названного полка, высланный из резерва для обеспечения левого фланга боевого участка полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом бросился в атаку, стремительно преодолел три ряда проволочных заграждений, штыками выбил австрийцев из окопов, захватил один действовавший против него пулемет и пленных и удерживал занятую позицию до отхода противника.

6-м, Прапорщику Петру Михаленоку за то, что в бою 25-го июля 1916 года, у д. Окняны, командуя 7-ю ротою названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом, увлекая за собой роту, с винтовкой в руках бросился в атаку, прорвал неповрежденные артиллерией проволочные заграждения, первым ворвался в окопы, штыками выбил германцев и, преследуя их был убит, смертью своей запечатлев содеянный им геройский подвиг.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Георгиевского оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Георгиевское Оружие:

Командиру 432-го пехотного Валдайского полка, Полковнику Сергею Богатову за то, что, состоя в рядах 47-го пехотного Украинского полка, в бою 28-го мая


<< < – 14.12.1916 доп. – > >>

<< < – 3 – > >>

1916 года, в районе селение Окна, при штурме высоты «265», командуя 1-м батальоном 47-го пехотного Украинского полка, когда противник в превосходных силах перешел в контратаку против Азовского полка и последний оказался в тяжелых условиях, бросился с горстью людей (около 200 человек) своего батальона вперед и, зайдя во фланг и тыл наседавшему врагу, жестоко обстрелял его, а затем, с подходом всего батальона, а также 3-го батальона полка, ударом в штыки опрокинул неприятеля и продолжал его преследовать на протяжении 12-ти верст, чем решил участь боя в нашу пользу.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

43-го Охотского, Петру Филипповичу за то, что в бою 28-го мая 1916 года, близ селения Баламутовка, будучи, в чине Поручика, начальником команды разведчиков названного полка, когда два батальона последнего, а также примыкавший к ним правый фланг 41-го пехотного Селенгинского полка, вследствие сильного обстрела упорно оборонявшихся австрийцев, были вынуждены приостановить наступление, скрытно пробрался со своими разведчиками в тыл противника и дружным ударом в штыки сбил и привел врага в замешательство, захватив 5 офицеров и более 200 нижних чинов в плен, благодаря чему упорство врага было сломлено и вся линия окопов взята.

75-го Севастопольского: Петру Иванову за то, что в бою 15-го июня 1916 года, у с. Тростянец, командуя 3-м батальоном названного полка, под сильнейшим обстрелом противника лично руководил действиями батальона, атаковал и овладел сильно укрепленной высотой «371», захватил 10 офицеров, 300 нижних чинов, 2 пулемета и много снаряжения, отбил несколько контратак неприятеля и удержал высоту за собой, и Петру Артюхову за то, что в бою 23-го мая, 1916 года, в районе с. Баламутовка, временно командуя. в чине Поручика, 4-м батальоном того же полка, при взятии сильно укрепленной позиции противника на высоте «272», под сильнейшим огнем неприятеля, подавая пример мужества, повел батальон в атаку,


<< < – 14.12.1916 доп. – > >>

<< < – 4 – > >>

преодолел проволочные заграждения, выбил австрийцев из части укрепленной позиции, занял две линии окопов, отразил несколько настойчивых контратак и захватил три действовавших пулемета, 30 офицеров и 600 нижних чинов, чем повлиял на общий ход боя в нашу пользу.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 48-м пехотном Одесском Императора АЛЕКСАНДРА I полку, Поручику Ивану Строеву за то, что в бою 25-го июля 1916 года, у с. Тарповица-Польна, командуя, в чине Подпоручика 3-ю ротою названного полка, под сильнейшим огнем противника, подавая пример личного мужества и храбрости, бросился с ротой вперед, довел до удара в штыки, ворвался в окопы неприятеля, захватил действовавший пулемет и взял пленными 3-х офицеров и 100 нижних чинов; преследуя врага, сам был тяжело ранен.

Подпоручикам:

43-го пехотного Охотского полка, Евгению Кобану за то, что в бою 22-го мая 1916 года, близ с. Баламутовка, командуя 15-ю ротою названного полка, под сильнейшим ружейным и пулеметным огнем противника, во главе людей своей роты, атаковал укрепленную позицию и стремительным ударом в штыки овладел последовательно тремя линиями окопов, обратив врага в бегство и оказав существенное содействие полку в прорыве неприятельского расположения, причем сам был тяжело ранен.

Запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

43-м Охотском, Фоме Пархомюку за то, что в бою 22-го мая 1916 года, близ селения Баламутовка, командуя, в чине Прапорщика, 10-ю ротою названного полка, под сильнейшим ружейным и пулеметным огнем противника атаковал со своей ротой его укрепленную позицию и, преодолев проволочные заграждения, несмотря на трудные условия местности, штыковым ударом выбил врага последовательно из трех линий его окопов, причем ротой были взяты пленные, а сам был тяжело ранен.


<< < – 14.12.1916 доп. – > >>

<< < – 5 – > >>

75-м Севастопольском, Мелетию Думитрашу (он же Димитраш) за то, что, будучи в чине Прапорщика, в бою 15-го июня 1916 года, у с. Тростянец, руководя действиями 4-х пулеметов, при атаке 75-м пехотным Севастопольским полком высоты «371», привлек на себя огонь противника, чем облегчил овладению нами высотой, отбивая настойчивые контратаки неприятеля, когда же был введен последний резерв для отражения обхода противником нашего левого фланга, жертвуя собой, выдвинул два пулемета во фланг неприятелю, метким огнем привел его в замешательство и принудил с большими потерями отхлынуть назад, чем дал возможность удержаться на занятой высоте.

126-м Рыльском, Виктору Грабчаку за то, что 23-го июня 1916 года, в бою у с. Ослав-Бялы, командуя, в чине Прапорщика, 11-ю ротою названного полка, под губительным огнем противника, подавая пример мужества и самоотвержение, переправился с ротой в брод через р. Ославу, преодолел проволочные заграждения, штыками сбил противника, взял 100 человек пленными при 5-ти офицерах и захватил 3 действовавших пулемета; будучи неожиданно обстрелян со стороны высоты «697», быстро привел роту в порядок, переменил фронт, бросившись в атаку, ударом в штыки выбил неприятеля из окопов, занял высоту и, обратив врага в бегство, захватил еще 108 человек в плен, чем способствовал общему успеху.

Армейской пехоты, состоящему в 43-м пехотном Охотском полку, Прапорщику Леониду Щербо за то, что в бою 22-го мая 1916 года, близ селения Баламутовка, командуя 4-ю ротою названного полка, под сильным пулеметным и ружейным огнем, атаковал, идя в первых рядах своей роты, укрепленную позицию противника и, преодолев проволочные заграждения, выбил его штыковым ударом последовательно из трех линий окопов, причем был тяжело ранен.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Беляев.


 


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 15-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

В Прапорщики армейской кавалерии:

ПО КАВАЛЕРИИ

9-го запасного кавалерийского полка унтер-офицеры: Оснач (Григорий) и Столыгво (Виктор).

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Фейерверкеры:

Крепостной артиллерии:

В Прапорщики крепостной артиллерии:

Петроградской: Павлов (Петр), Григорьев (Николай), Синев (Николай), Крюков (Александр), Перевалов (Анатолий), Слепченко (Вячеслав) и Станилевич (Иван).

Очаковской, Рошковский (Владимир).

4-го Владивостокского крепостного артиллерийского полка, Молокиенко (Лев).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской кавалерии:

Призванный из запаса и состоящий в 9-м запасном кавалерийском полку, подпрапорщик Корнель (Карл) – по Петроградскому уезду.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ

Киевского Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА военного училища:

В Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте:

Из юнкеров:

Каштанов (Александр), Гемпель (Эмиль) и Тер-Гаспарянц (Арам), все трое – со старшинством с 1-го сентября 1916 года.

Брунс (Михаил), Бродович (Семен), Стогов (Александр) и Лукашенко (Аввакум), все четверо – со старшинством с 1-го октября 1916 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

86-го Вильманстрандского, Якушев (Георгий), с 1-го мая 1915 года.

104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона, Стефановский (Алексей), с 1-го сентября 1915 года.

289-го Коротоякского, Михалев (Вячеслав), с 1-го августа 1914 года.

14-го Особого, Тонфельдт (Борис), с 1-го сентября 1915 года.

5-го Армянского стрелкового батальона, Тер-Саркисов (Михаил), с 1-го октября 1915 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Попов (Всеволод), с 1-го февраля 1915 года.

Воронин (Алексей), с 1-го мая 1915 года.

Корзлинский (Николай), с 1-го июня 1915 года.

Тронько (Владимир), Козловский (Петр), Монастырный (Александр), Клок (Николай), Алексенко (Гедеон), Рутковский (Федор), Шкаренков (Дмитрий), Степашкин (Иван), Гонипровский (Евгений), Сергеев (Александр), Савин (Михаил), Балашев (Александр), Квашнин (Борис), Елисеев (Дмитрий), Добрышевский (Владимир), Левандовский (Станислав), Ткаченко (Виктор), Гулейко (Василий), Арфеев (Василий), Марацевич (Аркадий), Алексеев (Леонид), Боданов (Александр), Полегенько (Петр), Горячковский (Владимир), Добролюбов (Анатолий), Рыбаков (Иван), Прухницкий (Николай) и Шинкаренко (Михаил), все двадцать восемь – с 1-го сентября 1915 года.

Георгадзе (Владимир), Магдич (Иван), Смеречинский (Александр), Балаба (Афанасий), Иванов (Василий), Гаркавый (Матвей), Антонов (Василий), Киров (Алексей), Галберг (Борис), Шулькевич (Александр), Струков (Сергей), Минаев (Степан), Лебедев (Александр), Лебединский (Николай), Лебедев (Иван), Осипов (Василий), Шевелкин (Владимир), Зайцев (Иван), Северин (Александр), Кровяков (Иван), Владимирский (Николай), Главин (Андрей), Шариков (Михаил), Дашкевич (Николай), Колецкий (Алексей), Шхиньянц (Ерванд), Автономов (Виктор), Журавлев (Николай), Омельченков (Иван), Марапулец (Иван), Виндряевский (Василий), Золотов (Василий), Спесивцев (Сергей), Бердзенишвили


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

(Гавриил), Сергеев (Василий), Павлов (Алексей), Зевли (Иван), Гунькин (Иван), Росляков (Аркадий), Барановский (Евстафий), Ушаков (Михаил), Кикерт (Ролф-Генрих), Артемьев (Николай), Бородин (Сергей), Туманов (Василий), Уваров (Леонид), Наседкин (Александр), Осмоловский (Леонид), Репьев (Борис), Баранкевич (Захарий), Михайлов (Николай), Олексенко (Михаил), Лузганов (Степан), Ермолаев (Илья), Зубков (Сергей), Гульбис (Ян), Филь (Дмитрий), Билинский (Стефан), Гадовский, он же Лакейчук (Александр), Шевченко (Яков), Стефанов (Георгий) и Дробот (Андрей), все шестьдесят два – с 1-го октября 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 756, со старшинством:

10-й: Ильичев (Борис), Рождественский (Александр),

64-й: Головин (Михаил), Абрамов (Павел), Исаев (Михаил), Тимофеев (Александр), Горжеевский (Степан),

79-й: Оплеухин (Сергей), Беньковский (Владимир), Биркенштейн (Аис),

109-й: Малиновский (Станислав), Корнилов (Михаил), Шауфельбергер (Роман),

115-й: Мамонов (Николай), Дунаев (Борис),

все пятнадцать – с 1-го декабря 1915 года.

Полевых тяжелых артиллерийских бригад:

10-й: Тарусин (Сергей), Шапкин (Николай), Якименко (Иван),

13-й: Лоренц (Иван), Филатов (Константин), Бар (Владимир),

все шесть – с 1-го декабря 1915 года.

Артиллерийских дивизионов:

9-го Сибирского мортирного: Иордан (Николай), Гарлинский (Ярослав), Лисенко (Владимир), Годилло-Годлевский (Александр), Наркевич (Леонид), Судзиловский (Николай),

2-го Кавказского мортирного: Скадул (Карл), Дьяконов (Василий), Рипке (Николай),

7-го легкого мортирного: Цейзик (Михаил), Бартошевич (Александр), Высоцкий (Аркадий), Шулейко (Казимир), все тринадцать – с 1-го декабря 1915 года.

Лейб-гвардии Стрелкового паркового, Можейко (Виктор), с 1-го декабря 1916 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

Легких мортирных парковых артиллерийских дивизионов:

2-го: Лойко (Петр), Таев (Алексей),

3-го: Рауде (Федор), Вдовин (Виктор),

13-го, Надеин (Александр),

2-го Кавказского мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Саморуппо (Владимир),

2-й отдельной тяжелой батареи 120, Данилов (Сергей),

все семь – с 1-го декабря 1915 года.

25-й конно-артиллерийской батареи, Баранов (Леонид), с 1-го июня 1915 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Дорошкевич (Виктор), с 1-го августа 1914 года.

Бутов (Николай), Чижов (Дмитрий), Домбровский (Николай), Кракау (Александр), Стефанский (Ержи), Кезин (Дмитрий), Лавров (Виктор), Михайлов (Владимир), Федоров (Алексей), Галкин (Петр), Уборевич (Героним), Косяков (Иван), фон-Гаазе (Георгий), Виткевич (Витольд), Крауч (Константин), Скржинский (Антон), Цеханович (Петр-Станислав), Любомудров (Валентин), Томашевский (Тадеуш), Ситкевич (Георгий) и Нестерович (Вацлав), все двадцать один – с 1-го декабря 1915 года.

За отличие по службе:

Из Капитанов в Подполковники:

Выборгской крепостной артиллерии: Сурин, Высоких и Бремке,

Свеаборгских крепостных артиллерийских полков:

1-го: Ларионов и Горюнов,

2-го: Милович и Евланов,

все семь – со старшинством с 6-го мая 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

106-го Уфимского, Бекман, с 19-го июля 1915 года.

108-го Саратовского, Мейер, с 5-го июня 1916 года.

233-го Старобельского, Верди, с 5-го августа 1916 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

42-го Сибирского стрелкового полка, Пепеляев, с 1-го сентября 1915 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

29-го Черниговского Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского: Доманицкий, с 16-го августа, Лашеев, с 7-го сентября и Сухомель, с 13-го сентября – 1916 года.

30-го Полтавского: Мельников (Валериан), со 2-го октября, Петров, с 23-го октября, Угодский, с 29-го октября, Герасимов, с 13-го ноября, Левкович, с 18-го ноября и Северов, с 25-го ноября – 1916 года.

31-го Алексеевского: Мекш, с 19-го января, Терехов, с 12-го марта, Феоктистов, с 22-го марта, Ветошников, с 5-го апреля, Голышев, с 19-го мая, Кумановский, с 1-го августа, Ууз, с 22-го августа и Гончаров, с 28-го августа – 1916 года.

32-го Кременчугского, прикомандированный к 30-му пехотному Полтавскому полку, Саенко, с 1-го ноября 1916 года.

171-го Кобринского, Сташевский, с 20-го января 1916 года.

418-го Александровского, Лебедев, с 1-го августа 1916 года.

Стрелковых полков:

10-го: Пучнин, с 1-го сентября, Толмачев, с 19-го сентября, Гербер, Ионин, оба – с 21-го сентября и Чернявский, с 1-го октября – 1916 года.

8-го Кавказского, Жатон, с 12-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

29-м Черниговском Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского: Злобин, с 19-го мая, Кашинцев, с 23-го августа, Янушевский, с 4-го сентября и Ткаченко, с 16-го октября – 1916 года.

307-м Спасском, Козлов, с 9-го октября 1916 года.

В Стрелковых полках:

10-м, Миронов, с 19-го сентября 1916 года.

11-м: Ткаченко, с 23-го июня и Герасимов, с 12-го августа – 1916 года.

2-м Кавказском, Олейников, с 3-го октября 1916 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса стрелковых частей, состоящий в 330-м пехотном Златоустовском полку, Мармузов, (Павел), с 30-го апреля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 13-м лейб-гренадерском Эриванском Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полку, Гварамадзе (Андрей), с 8-го сентября 1916 года,

В пехотных полках:

59-м Люблинском, Дахненко (Марк), с 30-го августа 1916 года,

175-м Батуринском, Кофельников (Александр), с 9-го августа 1916 года,

В Стрелковых полках:

11-м, Новицкий (Антон), с 24-го сентября 1916 года,

44-м Сибирском: Надольский (Николай), с 19-го мая и Шевченко (Михаил), с 15-го июня – 1916 года,

Кавказских:

2-м, Петров (Александр), с 20-го ноября 1916 года,

3-м, Белов (Михаил), с 23-го сентября 1916 года,

4-м, Расадкин (Василий), с 20-го октября 1916 года,

11-м, Батаев (Иван), с 21-го октября 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

30-го Полтавского, Попов, с 6-го мая 1916 года.

31-го Алексеевского: Тивчев, с 26-го января, Полозов, с 16-го мая, Лепинг, с 29-го июня и Байков, с 24-го октября – 1916 года.

53-го Волынского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Реске, с 17-го января и Зверев, с 1-го апреля – 1916 года.

161-го Александропольского: Осокин, Телятицкий, оба – с 1-го июня и Щербина, с 5-го сентября – 1916 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

259-го Ольгопольского, Уляновский, с 1-го октября 1916 года.

Служивший в 300-м пехотном Заславском полку, ныне 33-го пехотного Елецкого полка, Масюков, с 27-го января 1916 года.

Кавказских стрелковых полков:

8-го: Модин и Мурадян, оба – с 19-го ноября 1915 года.

9-го, Викторов, с 17-го сентября 1916 года.

10-го, Шуляковский, с 14-го апреля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

7-м Ревельском Генерала Тучкова 4-го, Тер-Арутюнянц-Тер-Ананьев, с 3-го мая 1916 года.

29-м Черниговском Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского: Ерофеев, с 12-го апреля, Власкин, Морозов, Шеко, все трое – с 23-го сентября, Тихонов, с 5-го октября и Хмелевский, с 6-го октября – 1916 года.

30-м Полтавском: Фалин, со 2-го мая, Кудаков, с 9-го мая, Сигитов, с 4-го сентября, Картечин и Сальников, оба – с 6-го сентября, Николаев (Алексей), с 8-го сентября, Смирнов, с 26-го сентября, Карандашев, с 30-го сентября, Сухой и Ковтун, оба – с 16-го октября – 1916 года.

31-м Алексеевском: Дубровин, с 7-го апреля, Ищенко, с 14-го апреля, Павликов, с 4-го мая, Летугин, с 14-го мая, Задорожный, с 17-го июня, Стемпковский, с 1-го июля, Каменский, с 12-го июля, Фуданев, с 17-го июля, Белованов, с 23-го июля, Панов, Самсонов-Родионов, оба – с 28-го июля, Чельцов, с 29-го августа, Родников, Салей, оба – с 8-го сентября, Матусевич, с 23-го сентября, Вагин, с 25-го сентября, Павский, с 29-го сентября и Простаков, с 10-го октября – 1916 года.

32-м Кременчугском, Орлов, с 15-го октября 1916 года.

175-м Батуринском: Чернышев, с 25-го июля, Шпигов, с 10-го августа и Говарт, с 11-го сентября – 1916 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

225-м Ливенском, Перовский, с 23-го июля 1916 года.

306-м Мокшанском, Киселев, с 30-го октября 1916 года.

312-м Васильковском, Сироч, с 9-го сентября 1916 года.

411-м Сумском: Свинин, с 21-го апреля и Бобров, с 27-го апреля – 1916 года.

412-м Славянском, Желчук, с 1-го августа 1916 года.

418-м Александровском, Смирнов, с 24-го июля 1916 года.

419-м Аткарском, Францен, с 29-го июня 1916 года.

В Стрелковых полках:

2-м, Кальмус, с 6-го октября 1916 года.

11-м: Максимовский, с 15-го июня, Ануфриев, с 21-го июля, Костюк, с 7-го августа, Мещанинов, с 4-го сентября, Писарев, Савин, оба – с 14-го октября и Голубов, с 15-го октября – 1916 года.

12-м, Гусев, с 20-го мая 1916 года,

26-м Сибирском, Рейнгард, с 22-го августа 1916 года.

Кавказских:

3-м, Гриневич, со 2-го сентября 1916 года.

8-м, Бастрычев, с 11-го мая 1916 года.

11-м, Шпаковский, с 24-го октября 1916 года.

12-м: Левада, с 9-го августа и Горшков, с 29-го августа – 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

3-го Кавказского пограничного пехотного полка, Хачатуров, с 19-го июля 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В 330-м пехотном Златоустовском полку, Талызин (Федор), с 8-го февраля 1916 года,

В стрелковых полках:

11-м, Александров (Сергей), с 14-го июня 1916 года,

2-м Кавказском, Основин (Виктор), с 7-го сентября 1916 года,


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 3-м гренадерском Перновском полку, Распопов (Павел), с 17-го марта 1916 года,

В пехотных полках:

31-м Алексеевском, Хорошую» (Яков), с 11-го сентября 1916 года,

167-м Острожском, Гаврилов (Иван), с 21-го августа 1916 года,

175-м Батуринском, Вейланд (Максимилиан), с 11-го сентября 1916 года,

В Стрелковых полках:

11-м: Середин (Дмитрий), с 21-го мая и Сердобинцев (Владимир), с 22-го июня – 1916 года,

12-м, Слатинский (Константин), с 1-го мая 1916 года,

Кавказских:

2-м, Годун (Степан), с 23-го июня 1916 года,

3-м, Аругюнянц (Григорий), с 1-го июля 1916 года,

4-м, Агафонов (Василий), со 2-го декабря 1916 года,

все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

4-го Кавказского стрелкового полка: Сомов (Борис), с 10-го августа и Галкин (Иван), с 4-го ноября – 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 260-м пехотном Брацлавском полку, Гафферберг (Гарри), с 7-го февраля 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

15-м Шлиссельбургском Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Удников (Сергей), с 19-го августа 1916 года,

35-м Брянском Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, Загоскин (Николай), с 12-го мая 1916 года,

258-м Кишиневском, Царюк (Петр), с 19-го июля 1915 года,


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

332-м Обоянскоы, Паулус (Карл), с 3-го ноября 1916 года,

411-м Сумском, Репинский (Михаил), со 2-го августа 1916 года,

422-м Колпинском, Дегтяренко (Николай), со 2-го января 1916 года,

433-м Новгородском: Афанасьев (Василий), Лобанов (Сергей), Лучай (Станислав), все трое – с 8-го февраля, Пустохин (Василий), с 23-го марта, Гнидин (Федор), Енохин (Лев), оба – с 14-го июля, Паап (Лимбит), с 22-го июля, Костин (Александр), с 6-го августа, Васильев (Григорий), с 23-го августа, Дурасов (Владимир), с 28-го августа, Корибский (Иван), Афросимов (Владимир), Рапин (Даниил), все трое – с 26-го октября, Самарян (Захарий), с 28-го октября и Скафенко (Тимофей), с 30-го октября – 1916 года,

435-м Ямбургском, Савиных (Павел), с 3-го сентября 1916 года,

436-м Новоладожском, Самсонов (Николай), с 29-го августа 1916 года,

485-м Еланском, Якимович (Дмитрий), с 6-го мая 1916 года,

В Стрелковых полках:

20-м, Найштейтик (Николай), с 27-го мая 1916 года,

Кавказских:

1-м Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Ищенко (Михаил), с 13-го октября, Кленкин (Александр), Катавасов (Георгий), оба – с 4-го ноября, Сосновиков (Петр), с 7-го ноября, Вольский (Иван) и Кетман (Гавриил), оба – с 14-го ноября – 1916 года,

2-м: Ромашев (Демьян), с 14-го сентября, Макарьевский (Сергей), с 1-го ноября, Моро (Николай), Алмаев (Ахметзян), Тихонов (Николай), Шилов (Александр), Исаев (Александр), все пять – с 5-го ноября, Пеньков (Николай), с 7-го ноября, Могильный (Иван), Башкиров (Петр), Гребенщиков (Николай), все трое – с 15-го ноября и Васильев (Александр), с 20-го ноября – 1916 года,

3-м: Образцов (Иван), со 2-го августа, Комаревич (Николай), Сикора (Алексей), Шевелев (Яков), Але-


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

ксандров (Григорий), все четверо – с 4-го ноября, Мартинек (Александр) и Мухлио (Исмаил), оба – с 15-го ноября – 1916 года,

4-м: Мурашко (Виктор), с 22-го сентября, Тищенко (Федор), с 4-го ноября, Абрамов (Александр), Завьялов (Александр), оба – с 7-го ноября, Табаков (Сергей), с 11-го ноября, Колдыбаев (Павел), Назарьев (Петр), оба – с 14-го ноября, Дряб (Иван), Пержул (Никон) и Хомяк (Марк), все трое – с 15-го ноября – 1916 года,

9-м, Секуров (Григорий), с 9-го июля 1916 года, 19-м Туркестанском: Ревия (Георгий), с 26-го августа и Гордеев (Павел), с 11-го сентября – 1916 года,

В 309-й пешей Петроградской дружине, Бетлинг (Эдуард), с 20-го июля 1916 года,

все шестьдесят четыре – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 3-м Кавказском стрелковом полку, Мосевич (Юлий), со 2-го ноября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 4-м гренадерском Несвижском Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полку, Маньчевский (Федор), с 24-го декабря 1915 года,

В Стрелковых полках:

12-м: Яшкин (Михаил), с 12-го сентября и Моисеев (Борис), с 19-го сентября – 1916 года,

Кавказских:

3-м: Шапошников (Матвей), с 4-го ноября и Аникин (Лука), с 19-го ноября – 1916 года,

4-м: Мироненко (Александр), с 10-го октября, Лукин (Андрей), Лебедев (Николай), оба – с 4-го ноября, Типухов (Филипп), с 7-го ноября, Сырнев (Александр), с 14-го ноября и Павлов-Русинов (Алексей), с 19-го ноября – 1916 года,

11-м, Ауштров (Александр), с 3-го марта 1916 года,

все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

26-й, Бойно-Родзевич, с 14-го августа 1915 года.

42-й: Аносов, с 21-го октября, Качаун, Сулевич, Унтилов, все трое – с 19-го ноября, Гладкий, Рыбальский и Чайковский, все трое – с 6-го декабря – 1916 года.

32-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Селенинов, с 14-го марта 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Казачьих батарей:

Из Подъесаулов в Есаулы:

2-й Кубанской, Сотников (Михаил), с 14-го октября 1916 года.

5-й Оренбургской, Евдюков (Александр), с 4-го января 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

42-й: Канатов, с 23-го сентября и Пироцкий, с 9-го октября – 1916 года.

69-й, Печерский, с 30-го июля 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

7-й полевой тяжелой, Косарев, со 2-го ноября 1916 года.

32-го мортирного артиллерийского дивизиона, Суров, с 28-го июня 1916 года.

14-й конно-артиллерийской батареи: Бенклевский и Гейштор, оба – с 6-го октября 1916 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 42-й артиллерийской бригаде, Дублицкий, с 8-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

42-й, Гинц (Альфред), с 5-го июля 1916 года,

4-й Кавказской стрелковой, Шатов (Василий), с 11-го апреля 1916 года,

В 17-м мортирном артиллерийском дивизионе, Тюляев (Николай), с 19-го апреля 1916 года,


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

Запаса легкой артиллерии, состоящие:

В 32-м мортирном артиллерийском дивизионе, Панченко (Михаил), с 8-го октября 1916 года,

В 13-й конно-артиллерийской батарее, Смоленский (Виктор), с 6-го октября 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Хорунжих в Сотники:

16-й Донской казачьей батареи, Минаев (Михаил), с 17-го сентября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Армейской пехоты, состоящий в 78-й артиллерийской бригаде, Обернибесов (Николай), с 26-го февраля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Легкой артиллерии, состоящий в 18-м мортирном артиллерийском дивизионе, Вяземский (Михаил), с 1-го сентября 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 6-й тяжелой артиллерийской бригаде, Митрофанов (Аркадий), с 22-го июля 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса горной артиллерии, состоящий в 1-й отдельной горной батарее, Браецкий (Виктор), с 16-го мая 1916 года и с оставлением в запасе горной артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских дивизионов:

ст. 1, по ред. пр. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

3-го мортирного, прикомандированный к 3-му мортирному парковому артиллерийскому дивизиону, Опитц,

4-го паркового, Ефремов,

Мортирных парковых:

3-го, Михнов,

12-го, Кулешо,

все четверо – с 14-го октября 1916 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

29-го Сибирского стрелкового полка, прикомандированный к 42-му мортирному парковому артиллерийскому дивизиону, Бажанов, с 12-го ноября 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

4-го паркового артиллерийского дивизиона, Лоскутов, с 1-го сентября 1916 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах:

Из Подпоручиков в Поручики:

1-м стрелковом, Кладухин, с 6-го ноября 1916 года.

16-м мортирном, Татарников, с 4-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах:

6-м Сибирском мортирном, Лассман (Альфред), со 2-го октября 1916 года,

Парковых:

1-м гренадерском: Мансуров (Борис), с 17-го октября, Зотиков (Виктор), с 19-го октября и Козлов (Василий), с 20-го октября – 1916 года,

8-м, Шульц (Люциан), с 5-го сентября 1916 года,

111-м: Астахов (Иоанн), Глаголев (Владимир), Мастицкий (Владимир), Скрипчинский (Петр), Спегальский (Александр) и Рыхлицкий (Евгений), все пять – с 4-го сентября 1916 года,

Стрелковых парковых:

8-м Сибирском, Занкевич (Иван), с 16-го октября 1916 года,

2-м Туркестанском: Снитко (Владимир), с 19-го апреля, Гинзбург (Лев), Кульков (Сергей) и Рейтеровский (Яков), все трое – с 6-го сентября 1916 года,

Мортирных парковых:

5-м: Каштанов (Модест), с 18-го сентября, Коваленко (Иван), с 13-го октября и Соловьев (Владимир), с 16-го октября – 1916 года,

15-м: Лехницкий (Фаддей) и Май-Маевский (Борис),


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

16-м: Викулин (Владимир), Сунцов (Петр) и Черняк (Николай),

все пять – с 4-го сентября 1916 года,

все двадцать четыре – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО ПЕХОТЕ

За выслугу лет, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

123-го пехотного Козловского полка, Булатников (Алексей), с 10-го октября 1916 года.

15-го Стрелкового Его Величества Короля Черногорского Николая I полка, Лясковский (Михаил), с 9-го августа 1915 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Окружного интендантского управления Московского военного округа:

Исправляющие должности: столоначальника, Поддерегин (Григорий), с 10-го августа 1915 года и с утверждением в занимаемой должности и старшего столоначальника, Симанский, с 10-го августа 1916 года.

Исправляющие должности делопроизводителей управлений уездных воинских начальников: Макарьевского, Нижегородской губернии, Шелепин, с 8-го марта 1914 года, Липецкого, Гладышев, с 29-го июня 1916 года и Вяземского, Филитов, с 9-го августа 1916 года, все трое – с утверждением в занимаемых должностях.

Московской конвойной команды Подпоручик Кусков – в Поручики, с 6-го августа 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 405-м пехотном Льговском полку, Поручик гвардии Панютин (Лев) – в Штабс-Капитаны гвардии, с 20-го июля 1914 года и с оставлением в ополчении.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 3-го октября 1916 года, за отличие в делах против неприятеля, в Прапорщики армейской пехоты, умершего от ран, полученных в бою с


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

неприятелем, подпрапорщика 59-го пехотного Люблинского полка Дмитриева (Василия), со старшинством с 24-го января 1915 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 7-го марта 1916 года, в Прапорщики инженерных войск, унтер-офицера 15-й отдельной телеграфной роты Бурга (Виктора).

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 15-го октября 1916 года, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Зауряд-Прапорщика 119-го пехотного Коломенского полка Азлина (Василия), с 15-го октября 1916 года.

Убитого в бою с неприятелем, подпрапорщика лейб-гвардии Петроградского полка Речицкого (Артемия), с 12-го ноября 1914 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

В Прапорщики инженерных войск, подпрапорщика 1-го Сибирского корпусного авиационного отряда Бейма (Иосифа), с 15-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Подпрапорщиков:

Призванных из запаса в пехотные полки:

19-й Костромской, Сарафанова (Федора) – по Ростовскому округу и 281-й Новомосковский, Левина (Владимира) – по Козельскому уезду, обоих – с 15-го октября 1916 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Командир 1-го Польского стрелкового батальона, Полковник Ржондковский – командиром 33-го пехотного Елецкого полка.

Лейб-гвардии Петроградского полка Полковник Кануков – командиром 78-го пехотного Навагинского Генерала Котляревского полка.

ПЕХОТНЫХ ПОЛКОВ:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Полковник Пеньковский – командиром 1-го Польского стрелкового батальона.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

22-го Нижегородского, Полковник Суворов – командиром 434-го пехотного Череповецкого полка.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Полковник Иванов – командиром 235-го пехотного запасного полка.

Числящийся по армейской пехоте, помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа, Капитан Рождественский – исправляющим должность старшего адъютанта штаба того же округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, командиры Сибирских стрелковых артиллерийских бригад:

4-й, Генерал-Майор Малыщицкий – командиром 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.

6-й, Генерал-Майор Маллио – командиром 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, Полковник Трухачев – командиром 16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Командир 235-го пехотного запасного полка, Полковник Седлов – в 38-й Сибирский стрелковый полк.

180-го пехотного Виндавского полка Капитан Клявин – во 2-й латышский Рижский стрелковый полк.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Полковник Ререн – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Дульчик-Федорович (Александр) – в 17-й пехотный Архангелогородский Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полк.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Герасимов (Михаил) – в 35-й пехотный Брянский Генерал-Адъютанта Князя Горчакова полк.

Малышев (Александр) – во 2-й Сибирский стрелковый Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полк.

Мелик-Еолчиянц (Захарий) – в 3-й Армянский стрелковый батальон.

Васильев (Константин) – в 3-й Кавказский стрелковый полк.

Бусыгин (Василий) – в 11-й Кавказский стрелковый полк.

Куриленко (Александр) – в 12-й Кавказский стрелковый полк.

Машин (Анатолий), Тихов (Павел), Ахриев (Осман) и Ртищев (Петр), все четверо – в 1-й Карсский крепостной пехотный полк.

Савельев (Михаил), Прокудин (Иван), Куцай (Николай), Бояков (Василий), Оранский (Анатолий), Цируль (Карл), Первенцев (Константин), Гелих (Павел), Махно (Тимофей), Лиморенко (Андрей), Пух (Александр) и Евмина (Александр), все двенадцать – во 2-й Карсский крепостной пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов про штабе Кавказского военного округа, Штабс-Капитан Розанов – в 21-ю артиллерийскую бригаду.

ПО ПЕХОТЕ

В пехотные полки:

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики: Поклад (Семен) – в 77-й Тенгинский, Шатских (Андрей) – в 81-й Апшеронский Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Сезько (Иван) – в 82-й Дагестанский Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, Улиссов (Александр), Вейспал (Эрих), оба – в 83-й Самурский, Трояновский (Александр), Озолин (Петр), Софронов (Сергей), все трое – в 84-й Ширванский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Кряжев (Александр), Пятницкий (Александр), Ройков (Давид), Сохадзе (Константин), Дульков (Анатолий), все пять – в 156-й Елисаветпольский Генерала Князя Цицианова, Яковлев


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

(Василий), Тюзнев (Борис), Луцко (Александр), все трое – в 201-й Потийский, Савич-Заблоцкий (Витольд), Караулов (Евгений), Беляев (Митрофан), Ермолин (Константин), все четверо – в 202-й Горийский, Молчанов (Василий), Розанов (Александр), Петросюк (Сильверст), Стругалевич (Александр), все четверо – в 204-й Ардагано-Михайловский, Зубов (Александр), Буря (Иван), Соболевский (Генрих), все трое – в 206-й Сальянский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и Козаченко (Иван) – в 275-й Лебедянский.

В резерв чинов, на основании статьи 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года, № 657:

39-го Сибирского стрелкового полка Капитаны: Медведев и Бордоков, оба – при штабе Киевского военного округа, с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 39-м Сибирском стрелковом полку, Подпоручик Парицкий – при штабе Киевского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

от службы, за болезнью:

133-го пехотного Симферопольского полка Полковник Машуков – с мундиром и пенсией.

203-го пехотного Сухумского полка Подполковник Шелихов – с мундиром и пенсией.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В отставку, на основании С. В. П. 1869 г. VII (изд. 2), 842:

Состоящий на учете по Петроградскому уезду, Прапорщик запаса армейской пехоты Мартыненко.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681:

ст. 4, 5 и 8:

ПО КАВАЛЕРИИ

Полковникам:

19-го драгунского Архангелогородского полка, Пиотровскому, с 17-го октября 1913 года.

Гусарских полков:

1-го Сумского Генерала Сеславина, Роту, с 17-го сентября 1913 года.

16-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Ефимову, с 15-го января 1914 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Полковникам:

Состоящему по Забайкальскому казачьему войску, командующему 3-ю Забайкальскою казачьею бригадою, бывшему командиру 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Семенову (Дмитрию), с 6-го декабря 1911 года.

Командирам полков:

53-го Донского казачьего, Звегинцову (Николаю), с 26-го августа 1910 года.

1-го Аргунского, Забайкальского казачьего войска, Казачихину (Владимиру), с 23-го февраля 1913 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Капитанам:

Артиллерийских дивизионов:

ст. 4-а по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

5-го Туркестанского стрелкового: Петренко, с 10-го августа и Кизирия, с 28-го декабря – 1913 года.

12-го паркового, Аксютину, с 12-го августа 1907 года.

Кавказского конно-горного, Туганову, с 9-го августа 1911 года.

Командующему 2-ю конно-артиллерийскою Генерала Ермолова батареей, Барону Неттельгорсту, с 9-го августа 1910 года.

ст. 5-8:

2-го конно-горного артиллерийского дивизиона, Григорьеву, с 29-го сентября 1913 года.

42-й артиллерийской бригады Штабс-Капитану Бесядовскому, с 6-го августа 1914 года.

7-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады Поручику Другову, с 15-го июня 1911 года.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличие в делах против неприятеля:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Полковникам:

Пехотных полков:

Командиру 137-го Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Льву Дроздовскому.

136-го Таганрогского, Александру Тимковскому.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

64-го пехотного Казанского полка Штабс-Капитану Владимиру Чехомову.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Полковникам:

22-го Сибирского стрелкового полка, Александру Гловинскому.

Числящемуся по инженерным войскам, начальнику отделения управления начальника инженеров 11-й армии, Александру Наседкину.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Штабс-Капитанам:

Служившему в 3-м Заамурском железнодорожном батальоне, ныне 3-го конного коренного парка полевых железных дорог, Александру Егикову.

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 11-й отдельной телеграфной роте, Павлу Невраеву.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в Финляндском этапном батальоне, Прапорщику Павлу Петрову.

Св. Анны 2-й степени:

Поручикам:

Призванным из запаса:

Армейской кавалерии, состоящему в штабе 7-го армейского корпуса, Александру Караводину.

Легкой артиллерии, состоящему во 2-м Финляндском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Иларию Цейсу.

Подпоручикам:

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 35-м парковом артиллерийском дивизионе, Виктору Покровскому.

Призванным из запаса легкой артиллерии:

Состоящим в парковых артиллерийских дивизионах:

2-м Финляндском стрелковом: Николаю Карташевскому и Дмитрию Арефьеву.

84-м, Рудольфу Лаздыню.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим:

В штабе 5-го Сибирского армейского корпуса, Аркадию Малченко.

В штабе 83-й ополченской бригады, Михаилу Коротаеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 10-м пехотном запасном полку, Федору Шемякову.

В дивизионных обозах пехотных дивизий:

3-й, Михаилу Аверьянову-Языкову.

34-й: Михаилу Рудому, Михаилу Корниенко и Сергею Корнману.

В Финляндском этапном батальоне, Борису Терентьеву.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

Инженерных войск, состоящему в 11-й отдельной телеграфной роте, Константину Безбородько.

Св. Станислава 2-й степени:

Штабс-Капитанам:

335-го пехотного Анапского полка, Василию Разумову.

8-го Туркестанского стрелкового Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полка, прикомандированному к 11-му броневому автомобильному дивизиону, Владимиру Хасидовичу.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В штабе 84-й пехотной дивизии, Валентину Лесникову.

В Финляндском этапном батальоне, Владимиру Ленци.

Поручикам:

Пехотных полков:

140-го Зарайского, Алексею Ненарокомову,

198-го Александро-Невского, Иосифу Кальянскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В перевязочном отряде 84-й пехотной дивизии, Александру Овчинникову.

Легкой артиллерии, 84-м парковом артиллерийском дивизионе, Владимиру Пигулевскому.

Инженерных войск, состоящему в 5-м военно-дорожном отряде 11-й армии, Онни Хямяляйнену.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в корпусном продовольственном транспорте 7-го армейского корпуса, Захарию Тельнову.

Легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах:

3-м: Николаю Травинскому и Николаю Герлакову.

13-м, Василию Пограничному.

34-м, Ивану Кизилову.

84-м: Теодору Зийфферсу, Всеволоду Боболовичу и Владиславу Лаговскому.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Инженерных войск, состоящему в 5-м военно-дорожном отряде 11-й армии, Николаю Термену.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 3-м парковом артиллерийском дивизионе, Петру Быстрову.

Прапорщикам:

Легкой артиллерии, состоящим в 5-м военно-дорожном отряде 11-й армии: Сигизмунду Стрвяж-Смольницкому и Адаму Луцейко (он же Юцейко).

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 333-м пехотном Глазовском полку, Николаю Постникову.

В 9-й отдельной саперной роте, Ивану Урусевскому.

В 16-м пехотном запасном полку: Андрею Дылю (он же Гиль) и Адольфу-Иоганну-Бернгарду Гайзе-Гейзе.

В корпусном продовольственном транспорте 7-го армейского корпуса, Алексею Бабенко.

В дивизионных обозах пехотных дивизий:

34-й, Василию Шинкаренко.

84-й: Александру Ланге и Федоту Мильчакову.

126-я, Вацлаву-Болеславу Кнотте.

В управлении дивизионного интенданта 84-й пехотной дивизии, Аркадию Пафнутьеву.

В Финляндском этапном батальоне, Ивану Шошкову.

Легкой артиллерии, состоящему в подвижной починочной № 6-й мастерской, Петру Прикащикову.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Генерал-Майорам:

Военным судьям военно-окружных судов:

Минского, Евгению Козелкину.

Туркестанского, Алексею Андогскому.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

Св. Анны 1-й степени:

Генерал-Майорам:

Военным судьям военно-окружных судов:

Кавказского, Василию Рудакову.

Минского, Барону Сергею Дистерло.

Приамурского, Михаилу Балясному.

Св. Станислава 1-й степени:

Генерал-Майорам:

Военным судьям военно-окружных судов:

Минского, Петру Радзишевскому.

Иркутского, Павлу Каменскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Штаб-офицеру в распоряжении заведывающего военно-судной частью при полевом управлении Главнокомандующего армиями Западного фронта, Полковнику Николаю Гирсу.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Прапорщикам:

Призванному на службу по Государственному ополчению, исправляющему должность военного следователя 16-го армейского корпуса, артиллерийского ополчения, Борису Генрихсену.

Призванному из запаса легкой артиллерии, исправляющему должность военного следователя 2-го Кавказского армейского корпуса, Анатолию Кублицкому.

Св. Анны 2-й степени:

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоявшим:

В 176-м пехотном Переволоченском полку, ныне исправляющему обязанности кандидата на военно-судебные должности при военном прокуроре общего корпусного суда при штабе 11-й армии, Николаю Новицкому.

В 304-м пехотном Новгород-Северском полку, ныне исправляющему должность военного следователя 4-го Сибирского армейского корпуса, Константину Шишову.

В 1-м запасном пехотном батальоне, ныне исправляющему должность секретаря общего корпусного суда при штабе 11-й армии, Виктору Ершевскому.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

Св. Станислава 2-й степени:

Призванному по Государственному ополчению, исправлявшему обязанности кандидата на военно-судебные должности при военном прокуроре корпусного суда 42-го армейского корпуса, Подпоручику Александру Лаврентьеву.

Призванному по Государственному ополчению, исправлявшему обязанности кандидата на военно-судебные должности при военном прокуроре корпусного суда 42-го армейского корпуса, ныне командированному в распоряжение начальника штаба армий Северного фронта, Прапорщику Владиславу Войткевичу.

 

Утверждается пожалование командующим 1-ю армией: за отличие в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского полка Полковнику Николаю Нагаеву.

Подполковникам:

120-го пехотного Серпуховского полка, Николаю Скачевскому.

Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандированному к 5-му Сибирскому стрелковому полку, Борису Мосевичу.

20-го Туркестанского стрелкового полка Капитану Михаилу Куколю-Яснопольскому.

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии Преображенского полка, Николаю Зубову.

Служившему в 6-м Туркестанском стрелковом артиллерийском дивизионе, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, старшему адъютанту окружного артиллерийского управления Омского военного округа, Михаилу Жиленко.

Корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании к 5-му пехотному Калужскому полку, ныне обер-офицеру штаба 1-го Сибирского армейского корпуса, Владимиру Лызлову.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

8-го Донского казачьего Генерала Иловайского 12-го полка Подъесаулу Ивану Аникееву.

Поручикам:

Лейб-гвардии Преображенского полка, Сергею Зейме.

Служившему в 30-й артиллерийской бригаде, ныне 2-й отдельной автомобильной батареи для стрельбы по воздушному флоту, Эдуарду Баранцевичу.

Числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 14-м саперном батальоне, Николаю Ветрову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 93-м пехотном Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Подпоручику Графу Бенгту Игельштрому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

1-го Сибирского саперного батальона Капитану Михаилу Фомину.

Штабс-Капитанам:

104-го пехотного Устюжского Генерала Князя Багратиона полка, Сергею Градецкому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 96-м пехотном Омском полку, Антону Литвинову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 267-м пехотном Духовщинском полку, Александру Ветлицу.

Подъесаулам:

Лейб-гвардии Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Константину Поздееву.

6-го Сибирского казачьего полка, Николаю Ерковскому.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоявшему в 50-й артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 3-м Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, Поручику Александру Залесову.

Сотникам:

Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Василию Семенову.

47-го Донского казачьего полка, Андрею Ильину.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Подпоручикам:

Стрелковых полков:

Лейб-гвардии 1-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Барону Николаю Бенигсгаузену-Будбергу и 6-го Сибирского, Ивану Билану.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 3-й тяжелой артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 26-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Николаю Кокореву.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоявшим:

Лейб-гвардии в Павловском полку, ныне состоящему в 85-м пехотном Выборгском полку, Семену Сохину.

В 7-м пехотном Ревельском Генерала Тучкова 4-го полку, ныне состоящему в Главном артиллерийском управлении, Василию Прянишникову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Полковникам:

Полков лейб-гвардии:

Преображенского, Александру Дворжицкому и Семеновского: Николаю Леонтьеву и Александру Попову.

1-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Сергею Шмидту.

Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Петру Грекову.

Подполковникам:

234-го пехотного Богучарского полка, Владимиру Фесенко.

Служившему в 21-й полевой воздухоплавательной роте и состоявшему в прикомандировании к авиационному отряду Гвардейского корпуса, ныне командиру 10-го авиационного дивизиона, военному летчику, Федору Коновалову.

Капитанам:

55-й артиллерийской бригады, Вацлаву Яновичу.

Отдельных тяжелых артиллерийских дивизионов:

5-го, Леониду Буркову и 1-го полевого батарей Б, Федору Быстрицкому.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Артиллерийских дивизионов:

Лейб-гвардии 1-го мортирного, Григорию Рупшинскому, лейб-гвардии Тяжелого, Василию фон-Гардеру, 5-го отдельного тяжелого: Сергею Громцеву, Даниилу Кейльману, Викентию Фрадынскому и Константину Шахновичу.

Числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 234-м пехотном Богучарском полку, ныне 4-го Особого пехотного полка, Павлу Михайлову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В 14-м гренадерском Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Александру Александрову.

В пехотных полках:

71-м Белевском, Цолаку Казарьянцу, 88-м Петровском: Федору Минаеву и Николаю Скорнякову, 221-м Рославльском: Федору Вишневскому, Дмитрию Детченко, Ивану Набожнову и Ивану Седанову-Строгальщикову.

234-м Богучарском, Федоту Канавскому, 277-м Переяславском, Андрею Аузину и 312-м Васильковском, Александру Рождественскому.

Состоявшему в 278-м пехотном Кромском полку, умершему от контузий, полученных в бою с неприятелем, Михаилу Куратову.

Числившимся по полевой легкой артиллерии, состоявшим в 104-м артиллерийском дивизионе, ныне артиллерийских бригад:

50-й, Андрею Рыбакову, Пограничной: Арсению Экслеру, Михаилу Голосу и Николаю Масютину.

Состоявшему в 104-й артиллерийской бригаде, ныне 69-й артиллерийской бригады, Николаю Шереметеву.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 28-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне состоящему в 18-м мортирном легком артиллерийском дивизионе, Алексею Львову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

234-м Богучарском, Ивану Иолобову и 246-м Бахчисарайском, Алексею фон-Круму.

В 4-м Сибирском стрелковом полку, Борису Озерову.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Лейб-гвардии Саперного полка, Барону Борису Фредериксу.

Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Есаулу Константину Грекову.

Штабс-Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

Семеновского, Николаю Чистякову, Измайловского, Николаю Кривицкому, Егерского: Василию Гапонову и Михаилу Печковскому и Московского, Владимиру Куприянову.

Пехотных полков:

69-го Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Николаю Мамаеву, 71-го Белевского, Виктору Жиле и 72-го Тульского, Александру Горбунову.

Служившему в 246-м пехотном Бахчисарайском полку, ныне 50-го пехотного Белостокского полка, Василию Самуйлову.

Тяжелых артиллерийских дивизионов:

Лейб-гвардии: Николаю Шоколи и 5-го отдельного: Сергею Гулевичу и Борису Ушакову.

1-го отдельного полевого батарей Б: Сергею Волкову и Ивану Ромашкевичу.

Выборгской крепостной артиллерии, состоявшему в прикомандировании к 67-й артиллерийской бригаде, Борису Вакуленко.

Служившему в 1-м Туркестанском саперном батальоне, ныне командующему 60-ю отдельною саперною ротою, Феодосию Шарову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

96-м Омском, Сергею Игнатенкову и 266-м Пореченском, Ивану Александрову.

Призванным из запаса:

Гвардейской пехоты, состоящим в полках лейб-гвардии:

Преображенском, Сергею Леонову и Павловском, Эдуарду Линтропу.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Армейской пехоты, состоящему в 265-м пехотном Вышневолоцком полку, Ивану Гаврилову.

Поручикам:

Полков лейб-гвардии:

Преображенского: Глебу Чагину и Князю Аниките Ширинскому-Шихматову, Семеновского: Николаю Головнину, Георгию Лемтюжникову, Георгию Семенковичу и Сергею Степанову, Измайловского, Сергею Душкину, Егерского: Петру Наумову и Владимиру фон-Нотбеку, Московского: Дмитрию Каурову и умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Вениамину Попову, Гренадерского: Леониду Насонову и Сергею Савицкому и Финляндского: Михаилу Геркену. Михаилу Дебогорию-Мокриевичу, Николаю Матвееву, Дмитрию Облеухову и Георгию Стефановичу.

Служившему в 14-м гренадерском Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, адъютанту Тифлисского комендантского управления, Игорю Куликовскому.

Пехотных полков:

71-го Белевского, Аркадию Гордееву, 119-го Коломенского: Ивану Модестову, Константину Мырзе, Николаю Попову, Александру Соколовскому и Ивану Тимофееву, 221-го Рославльского, Николаю Любимову и 312-го Васильковского, Александру Женишеку.

Лейб-гвардии Стрелковых полков:

1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Владимиру Ратькову-Рожнову, 2-го Царскосельского, Всеволоду Степанову и 4-го ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии: Николаю Корбе и Корнилию Покровскому.

Артиллерийских бригад:

Лейб-гвардии 2-й, Константину Эггеру, 104-й: Владимиру Бахталовскому, Александру Болдакову, Анатолию Ветчинкину, Сергею Миллеру, Алексею Нищинскому, Борису Нордштейну, Андрею Рикману, Павлу Сапожкову, Борису Скорнякову, Михаилу Давидюку и Евгению Шейерману и лейб-гвардии Стрелковой, Борису Лесли.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

В стрелковом полку Офицерской стрелковой школы, Петру Троценко.

Армейской кавалерии, состоящему в Текинском конном полку, Александру Раевскому.

Лейб-гвардии Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Сотникам: Борису Дубенцеву и Федору Рыковскому.

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка, Терского казачьего войска Сотнику Дмитрию Назарову.

Подпоручикам:

Полков лейб-гвардии:

Преображенского: Владимиру Маршевскому, Александру Радковичу и Дмитрию Ратькову-Рожнову, Семеновского: Станиславу Венцкевичу, Барону Сергею Притвицу и Борису Рогачеву, Измайловского, Владимиру Охочинскому, Егерского, Владимиру Рахманинову, Гренадерского: Георгию Ачкасову, Анатолию Жукову и Борису Никитину и Финляндского, Сергею Есипову.

Пехотных полков:

85-го Выборгского, Владимиру Никитину, 88-го Петровского, Александру Ищейкину, 119-го Коломенского: Ивану Нестерову, Георгию Томпофольскому, Алексею Филиппову и служившему в том же полку, ныне 6-го Особого пехотного полка, Николаю Шелахову и 221-го Рославльского, Вайне Нурмисто.

Сибирских стрелковых полков:

2-го Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского, Казимиру Крыньскому, 4-го, Федору Мишневу и служившему в том же полку, ныне 428-го пехотного Старицкого полка, Михаилу Тимонову.

Корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании к 14-му пехотному Олонецкому Его Величества Короля Сербского Петра I полку, Василию Падалке.

104-й артиллерийской бригады: Николаю Лазареву, Александру Серафимовичу и Александру Чудновскому.

Служившему в 3-й тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 26-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Борису Чекановичу.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

В полках лейб-гвардии:

Преображенском, Вадиму Нарышкину, Семеновском: Михаилу Череп-Спиридовичу и Николаю Тыртову, Измайловском, Александру Дмитриеву-Мамонову, Егерском, Михаилу Ниротморцеву и Финляндском, Михаилу Каменскому.

Состоявшему лейб-гвардии в Гренадерском полку, ныне состоящему в прикомандировании к Офицерской стрелковой школе, Василию Плетневу.

В пехотных полках

85-м Выборгском, Никите Демидову, 88-м Петровском, Збигневу Видугеру, 118-м Шуйском, Владимиру Гайдукевичу, 119-м Коломенском: Борису Казанскому, Ивану Кузнецову, Ивану Сидельникову, Павлу Солодкину и состоявшему в том же полку, ныне состоящему в 6-м Особом Пехотном полку, Николаю Бочкареву, 120-м Серпуховском, Николаю Мещерскому, 130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Николаю Шимковичу и 221-м Рославльском, Отто Патцеру.

В 4-м Сибирском стрелковом полку, Николаю Туркулу.

Числившемуся по полевой легкой артиллерии, состоявшему в 104-м артиллерийском дивизионе, ныне Пограничного паркового артиллерийского дивизиона, Илье Якушеву.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

85-м Выборгском, Ивану Антонову, 172-м Лидском, Алексею Михайлову, 224-м Юхновском, Александру Нестерову, 277-м Переяславском, Ивану Мончинскому и 312-м Васильковском, Ивану Неунылову.

Лейб-гвардии в 3-м Стрелковом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Владимиру Поторжинскому.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Легкой артиллерии, состоящим в 104-й артиллерийской бригаде: Константину Андреевскому и Дмитрию Бельскому.

Корнетам:

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Владимиру Леонтьеву.

6-го гусарского Клястицкого Генерала Кульнева полка, Владимиру Ромашову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в штабе 1-го кавалерийского корпуса, Роману Белецкому.

Хорунжим:

1-го Кизляро-Гребенского Генерала Ермолова полка, Терского казачьего войска, Василию Головкову.

6-го Сибирского казачьего полка, Ивану Ставрову.

Прапорщикам:

Полков лейб-гвардии:

Семеновского, Сергею Панчулидзеву и Финляндского, Валериану Яновичу.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в полках лейб-гвардии:

Семеновском, Павлу фон-Цур-Миллену и Гренадерском, Вячеславу Сутугину.

Армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Измайловском полку, Всеволоду Мамееву.

В пехотных полках:

71-м Белевском, Павлу Леонову, 85-м Выборгском, Павлу Рыбникову, 95-м Красноярском: Василию Батхину, Сергею Коробову и Сергею Котлову, 119-м Коломенском, Константину Заверняеву, 120-м Серпуховском, Андрею Куклину и 312-м Васильковском: Митрофану Бабенко и Николаю Громошинскому.

В 3-м Сибирском стрелковом полку, Павлу Журавлеву.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Инженерных войск, состоящему в авиационном отряде гвардейского корпуса, военному летчику, Василию Вдовенкову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Измайловском полку, Николаю Золотову.

В пехотных полках:

119-м Коломенском, Ивану Звездкину, 120-м Серпуховском, Ивану Попову, 130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Николаю Яковлеву, 221-м Рославльском, Михаилу Максимову и 246-м Бахчисарайском, Илье Прику.

В Сибирских стрелковых полках:

3-м, Киприану Сидоренко, 4-м, Михаилу Михайлову и 6-м, Ивану Лубкову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

2-го Уральского казачьего полка Войсковому Старшине Георгию Назарову.

6-го Сибирского стрелкового полка Капитану Николаю Луценко.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

117-го Ярославского, Федору Комарову и 157-го Имеретинского, Генриху Бируле.

Артиллерийских бригад:

40-й, Казимиру Дзвонковскому.

2-й Сибирской стрелковой, Подпоручику Алексею Архангельскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Штабс-Капитанам:

1-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Б, Константину Ожимкову.

Числящемуся по армейской, пехоте, состоящему в 96-м пехотном Омском полку, Сергею Игнатенкову.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 236-м пехотном Борисоглебском полку, Александру Петрову.

Поручикам:

120-го пехотного Серпуховского полка, Николаю Штрубе.

14-го драгунского Малороссийского полка, Николаю Михайлову.

3-го понтонного батальона, Борису Костко.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 14-м гренадерском Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Александру Александрову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 278-м пехотном Кромском полку, Ипполиту Паевскому.

Подпоручикам:

159-го пехотного Гурийского полка, Кузьме Филиппову.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему лейб-гвардии в 1-й артиллерийской бригаде, Георгию Соболевскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в 266-м пехотном Пореченском полку: Георгию Герасимовичу, Константину Пекарису и состоявшему в том же полку, ныне состоящему в 267-м пехотном Духовщинском полку, Александру Турову.

Легкой артиллерии, состоящему в 50-м парковом артиллерийском дивизионе, Василию Голубеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 101-м пехотном Пермском полку, Ивану Мерковскому.

Легкой артиллерии, состоящему в 50-м парковом артиллерийском дивизионе, Николаю Становому.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Вывшему командиру, 158-го пехотного Кутаисского полка, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Полковнику Петру Караулову.

Бывшему командиру 6-й батареи 24-й артиллерийской бригады, убитому в бою с неприятелем, Подполковнику Александру Афанасьеву.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Бывшему дивизионному интенданту 14-й кавалерийской дивизии, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, старшему технику Ижевских оружейных и сталеделательных заводов, Полковнику Андрею Тарновскому.

4-го мортирного артиллерийского дивизиона Капитану Николаю Савелову.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 3-й степени:

Подпоручикам:

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в парковых артиллерийских дивизионах:

59-м. Дмитрию Ларионову, 62-м: Якову Соколову и Александру Торанскому и 1-м Сибирском мортирном, Николаю Богуславскому.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в дивизионном обозе 62-й пехотной дивизии, Прапорщикам: Савве Драгунову и Николаю Максимову.

Св. Станислава 3-й степени:

290-го пехотного Валуйского полка Штабс-Капитану Евгению Никольскому.

137-го пехотного Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ полка Поручику Александру Макуловичу.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Прапорщикам:

Легкой артиллерии, состоящему лейб-гвардии во 2-м парковом артиллерийском дивизионе, Александру Стратановичу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоявшему в корпусном продовольственном транспорте 27-го армейского корпуса, ныне состоящему в управлении начальника инженеров 10-й армии, Ивану Осипову.

Легкой артиллерии, состоящему лейб-гвардии во 2-м парковом артиллерийском дивизионе, Константину Маркову.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение:

За отличия в делах против неприятеля:

Полковникам:

137-го пехотного Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ полка, Марыновичу.

Стрелковых полков:

24-го Сибирского: Носенко, Згуре и Скроцкому.

5-го Финляндского, Таргонскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

133-го Симферопольского, Краснокутскому.

138-го Волховского, Кольвину.

199-го Кронштадтского, Шибаеву.

Стрелковых полков:

24-го Сибирского, Индейкину.

7-го Финляндского, Балюбе.

Командирам батарей артиллерийских бригад:

4-й, 35-й, Тутолмину.

1-й, 126-й, Крастилевскому.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Служившему в 20-м пулеметном автомобильном взводе, ныне командиру 8-го броневого автомобильного дивизиона, Дзугаеву.

Служившему в 16-м броневом автомобильном отделении, ныне командиру 11-го броневого автомобильного дивизиона, Новикову.

Капитанам:

Генерального штаба, старшим адъютантам штабов пехотных дивизий:

4-й, Строеву.

34-й, Коновалову.

101-й, Лисовскому.

Пехотных полков:

138-го Болховского, Вердеревскому.

139-го Моршанского, Шабардину.

Стрелковых полков:

22-го Сибирского, Кондратьеву.

7-го Финляндского, Семенюку.

Командующему 2-ю батареей 105-й артиллерийской бригады, Недельковичу.

13-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Гофману.

Числящемуся по гвардейской легкой артиллерии, легкой батареи Офицерской артиллерийской школы, Неводовскому.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

12-го Великолуцкого, Цветкову.

13-го Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Журавлеву.

115-го Вяземского Генерала Несветаева, Клепикову.

7-го Финляндского стрелкового полка, Маркелову.

50-й артиллерийской бригады, Киселеву.

5-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Безчеревных.


<< < – 15.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Служившему в 18-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 35-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Кречетовичу.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 22-м Сибирском стрелковом полку, Рожкову.

Поручикам:

133-го пехотного Симферопольского полка, Писанскому.

105-й артиллерийской бригады, Круглову.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Полковникам:

Заведывающим военно-судными частями штабов армий:

1-й, Иртегову.

2-й, Фиренкранцу.

3-го Сибирского саперного батальона Подполковнику Оленеву.

Призванному из запаса конной артиллерии, исправляющему должность кандидата на военно-судебные должности при военном прокуроре общего корпусного суда 9-й армии, Подпоручику Турику.

Прапорщику, призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в распоряжении военного прокурора общего корпусного суда 9-й армии, Гомелину.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


 


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 16-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ

Владимирского военного училища, из юнкеров: Корсак (Войцех), Попов (Петр), Гильшер (Леонид), Дубняков (Борис) и Оганесянц (Артавазд), все пять – в Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

77-го Тенгинского, Поклад (Семен), с 1-го сентября 1915 года.

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Шатских (Андрей), с 1-го октября 1915 года.

82-го Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА: Немировский (Иосиф), с 1-го сентября и Сезько (Иван), с 1-го октября – 1915 года.

83-го Самурского: Агеев-Шишмарев (Яков), Улиссов (Александр), Вейспал (Эрих), Сергеев (Николай) и Скорский (Терентий), все пять – с 1-го октября 1915 года.

84-го Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Трояновский (Александр), Озолин (Петр) и Софронов (Сергей), все трое – с 1-го сентября 1915 года.

156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Кряжев (Александр), с 1-го мая, Пятницкий (Александр), Роинов (Давид), оба – с 1-го Июни, Сохадзе (Константин) и Дульков (Анатолий), оба – с 1-го сентября – 1915 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

201-го Потийского: Яковлев (Василий), с 1-го сентября, Тюзнев (Борис) и Луцко (Александр), оба – с 1-го октября – 1915 года.

202-го Горийского: Савич-Заблоцкий (Витольд), Караулов (Евгений), Беляев (Митрофан), все трое – с 1-го сентября, Ермолин (Константин), с 1-го октября – 1915 года.

204-го Ардагано-Михайловского: Молчанов (Василий), с 1-го сентября, Розанов (Александр), Петросюк (Сильверст), Мехмандаров (Муса-Бек), Стругалевич (Александр), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.

206-го Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Зубов (Александр), с 1-го мая, Буря (Иван), Соболевский (Генрих), Попов (Леонид), Козлюк (Стефан), Сотников (Федор), все пять – с 1-го октября – 1915 года.

237-го Грайворонского, Воронюк (Александр),

275-го Лебедянского: Тонитров (Леонтий), Сивачев (Александр), Сосунов (Иван), Козаченко (Иван), Абельтин (Николай), Шклярж (Теофил), Щербаков (Петр), Лебедев (Герман), Молодцов (Виктор), Ползик (Василий),

все одиннадцать – с 1-го октября 1915 года.

297-го Ковельского: Зарецкий (Борис), с 1-го сентября, Борисков (Степан), Демчук (Григорий), Гриневский (Виталий), Виноградов (Иван), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.

300-го Заславского: Гребнев (Петр), Цуканов (Иннокентий), Лаврухин (Василий), Саплин (Петр), Милькевич (Владислав),

431-го Тихвинского, Кожевников (Сергей),

447-го Белгородского, Чекушкин (Николай),

468-го Нарымского, Безруков (Сергей),

все восемь – с 1-го октября 1915 года.

491-го Варнавинского: Сушилин (Владимир), с 1-го декабря 1914 года, Себер (Евгений), Пустовалов (Алексей), Покровский (Евгений), все трое – с 1-го июня 1915 года.

Стрелковых полков:

46-го Сибирского, Чемеринов (Виталий), с 1-го января 1915 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

Кавказских:

3-го, Васильев (Константин), с 1-го октября 1915 года.

7-го: Потапов (Владимир), Чернов (Петр), оба – с 1-го февраля 1915 года.

11-го, Бусыгин (Василий), с 1-го мая 1915 года.

12-го, Куриленко (Александр), с 1-го сентября 1915 года.

Карсских крепостных пехотных полков:

1-го: Машин (Анатолий), Тихов (Павел), Ахриев (Осман), все трое – с 1-го мая, Ртищев (Петр), с 1-го сентября – 1915 года.

2-го: Савельев (Михаил), Прокудин (Иван), Куцай (Николай), Бояков (Василий), Оранский (Анатолий), все пять – с 1-го сентября, Цируль (Карл), Первенцев (Константин), Гелих (Павел), Махно (Тимофей), Лиморенко (Андрей), Пух (Александр), Евмина (Александр), все семь – с 1-го октября – 1915 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Байбус (Александр), с 1-го сентября 1915 года.

Савицкий (Аполонеуш), Квесадзе (Константин), оба – с 1-го октября 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

за отличие по службе:

Из Подполковников в Полковники:

Командир 34-го паркового артиллерийского дивизиона, Языков,

Командиры стрелковых парковых артиллерийских дивизионов:

1-го Финляндского, Писаржевский,

5-го Сибирского, Полошкин,

Командиры мортирных парковых артиллерийских дивизионов:

19-го, Вержбицкий,

23-го, Панафидин,

38-го, Голеевский,

все шесть – со старшинством с 6-го мая 1916 года.

Командир 9-го Сибирского стрелкового паркового артиллерийского дивизиона, Корниевский, со старшинством с 9-го августа 1916 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

Из Капитанов в Подполковники:

Командир 1-й батареи 45-го мортирного артиллерийского дивизиона, Парфененко.

Командующий 35-м мортирным парковым артиллерийским дивизионом, Липинский – с утверждением в занимаемой должности.

На основании С. В. П. 1869 г., VII, ст. 333, прим. по ред. прик. по воен. вед. 1908 г. № 269:

Командующий 6-ю батареей 13-й артиллерийской бригады, Капитан Мостовой – в Подполковники.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

219-го Котельнического, прикомандированный к 11-му гренадерскому Фанагорийскому Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА полку, Шкларевич, с 9-го сентября 1915 года.

330-го Златоустовского, Плешивцев, с 7-го октября 1916 года.

26-го Сибирского стрелкового полка, Ракитин, с 28-го ноября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Прозванный на службу и состоящий в 498-м пехотном Оргеевском полку, Малай (Григорий), с 28-го ноября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

1-го Невского Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Радушнов, с 28-го марта 1916 года.

191-го Ларго-Кагульского, Романовский, с 18-го июня 1916 года.

497-го Белецкого, Бетгер, с 1-го декабря 1916 года.

498-го Оргеевского: Виноградов, Искрицкий и Попов, все трое – с 8-го ноября 1916 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

499-го Ольвиопольского: Борячинский, с 1-го августа и Ефетов, с 8-го ноября – 1916 года.

500-го Иигульского: Вольский, с 22-го августа, Никифоров, с 12-го октября, Наместников и Скубченко, оба – с 1-го декабря – 1916 года.

Стрелковых полков:

Сибирских:

9-го, Сидоров, с 19-го января 1916 года.

28-го, Пирожков, с 15-го июля 1916 года.

46-го, Церпицкий, с 22-го августа 1916 года.

14-го Кавказского: Сементяев, с 3-го февраля, Богуславский, с 7-го июля и Гончаров, с 1-го сентября – 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Буткевич, с 12-го сентября 1916 года.

280-м Сурском, Петренко, с 26-го июля 1916 года.

498-м Оргеевском: Бурда, Охаков и Шнейдер, все трое – с 8-го ноября 1916 года.

В Сибирских стрелковых полках:

28-м, Диаковский, с 13-го мая 1916 года.

41-м: Ляшенко, со 2-го ноября и Котов, с 8-го ноября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

255-м Аккерманском, Иванов (Федор), с 16-го июля 1916 года,

256-м Елисаветградском, Яковенко (Андрей), со 2-го октября 1916 года,

279-м Лохвицком, Зиверт (Рейнгольд-Оскар), с 24-го августа 1916 года,

280-м Сурском, Натовский (Антип), с 11-го июня 1916 года,

295-м Свирском, Поляков (Александр), с 1-го ноября 1916 года,


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

294-м Березинском, Федотов (Филипп), со 2-го ноября 1916 года,

310-м Шацком, Забочин (Алексей), со 2-го июня 1916 года,

498-м Оргеевском: Дремин (Иван), Ковальский (Петр), Мохнач (Сигизмунд), Середа (Леонид) и Сташинский (Павел), все пять – с 8-го ноября 1916 года,

500-м Ингульском, Красницкий (Лонгин), с 15-го ноября 1916 года,

В 17-м Туркестанском стрелковом полку, Мельников (Владимир), с 7-го сентября 1916 года,

все четырнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 414-м пехотном Торопецком полку, Кокушкин (Владимир), с 25-го апреля 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Хорунжих в Сотники:

Служивший в 1-м Кубанском пластунском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальоне, ныне 8-го Оренбургского казачьего полка, Жижин (Михаил), с 23-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

196-го Инсарского, Некляев, с 30-го июля 1915 года.

322-го Солигаличского, Барановский, с 25-го сентября 1916 года.

498-го Оргеевского, Колобов, с 1-го октября 1916 года.

499-го Ольвиопольского: Павлов, с 20-го апреля, Голицын, с 8-го мая, Васенев, с 27-го сентября, Маркелов, со 2-го октября, Кожин, с 15-го октября и Роллер, с 24-го ноября – 1916 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

500-го Ингульского: Голоскевич, с 23-го июля и Корнилов, с 19-го ноября – 1916 года.

41-го Сибирского стрелкового полка, Васильев, с 28-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

237-м Грайворонском, Павлов, с 12-го сентября 1916 года.

271-м Красносельском, Чоборовский, с 16-го августа 1916 года.

279-м Лохвицком, Пичугин, с 28-го июля 1916 года.

295-м Свирском, Федоров, с 1-го ноября 1916 года.

435-м Ямбургском, Трапезников, с 14-го октября 1916 года.

498-м Оргеевском, Василевский, с 8-го мая 1916 года.

500-м Ингульском, Белкин, с 26-го октября 1916 года.

В Стрелковых полках:

Сибирских:

26-м: Байковский, с 20-го октября, Рутковский, с 4-го ноября и Мировский, с 13-го ноября – 1916 года.

28-м: Буценко, с 6-го января, Жуков, с 15-го мая, Матусевич, с 30-го мая, Булавицкий, с 6-го июня, Кривоспицкий, с 7-го июня, Чебан, с 8-го июня, Кулешо, с 19-го июля и фон-Шельтинг, с 24-го августа – 1916 года.

41-м, Диденко, с 6-го июня 1916 года.

42-м: Нечаев, с 28-го сентября и Ленчевский, с 28-го октября – 1916 года.

44-м, Винтер, с 9-го мая 1916 года.

46-м: Кожаров, с 27-го июня и Вареник, с 4-го ноября – 1916 года.

14-м Финляндском, Постников, с 20-го июля 1916 года.

Во 2-м пограничном Заамурском пехотном полку, Сидорский, с 5-го апреля 1916 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

В 13-й пешей Архангельской дружине: Думанский, Крушельницкий, Рощинко и Троицкий, все четверо – с 6-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 271-м пехотном Красносельском полку, Лузгин (Николай), с 3-го июля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

100-м Островском, Нильский (Николай), с 5-го сентября 1916 года,

260-м Брацлавском, Калачев (Сергей), с 1-го августа 1916 года,

262-м Грозненском, Зипалов (Борис), с 10-го августа 1916 года.

271-м Красносельском, Шапкин (Николай), с 8-го июня 1916 года,

279-м Лохвицком, Ивин (Федор), с 10-го июня 1916 года,

281-м Новомосковском: Стеллецкий (Александр), с 4-го июня, Дубровский (Даниил), с 14-го августа, Капустин (Евгений), с 18-го сентября, Степанов (Кирилл), с 13-го октября и Абашкин (Степан), с 18-го октября – 1916 года,

294-м Березинском: Хршановский (Василий), с 20-го октября, Назаренко (Андрей) и Химич (Афанасий), оба – со 2-го ноября – 1916 года,

295-м Свирском, Орловский (Петр), с 1-го ноября 1916 года,

498-м Оргеевском, Карчевский (Василий), с 20-го августа 1916 года,

499-м Ольвиопольском, Редчиц (Юлий), с 7-го июля 1916 года,

В Сибирских стрелковых полках:

26-м, Доброхотов (Вадим), с 24-го ноября 1916 года,

28-м, Трофимов (Антон), с 18-го июня 1916 года,

В пограничных Заамурских пехотных полках:

2-м: Шобанов (Владимир), с 11-го марта, Иванов (Алексей), с 30-го марта, Чечель (Иван), с 1-го апреля и Соколов (Дмитрий), с 14-го мая – 1916 года,

3-м, Покровский (Борис), с 19-го октября 1916 года,

все двадцать четыре – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

В 433-м пехотном Новгородском полку, Стратановский (Александр), с 8-го февраля 1916 года,

В пеших дружинах:

15-й Архангельской: Гусев (Павел), с 6-го декабря, Барон Штакельберг (Вильгельм), с 7-го декабря, Попов (Борис), с 8-го декабря – 1915 года и Гусев (Михаил), с 16-го февраля 1916 года,

Ярославских:

17-й: Есипович (Николай) и Синелобов (Степан), оба – с 19-го ноября 1915 года,

18-й: Максимов (Андриан), с 19-го ноября, Акифьев (Владимир), с 9-го декабря – 1915 года и Зост (Александр), с 27-го февраля 1916 года,

все десять – с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных запасных полков, прикомандированные к полкам:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

3-го, ко 2-му Стрелковому, Сафронов (Сергей), с 8-го августа 1916 года,

32-го, к 500-му пехотному Ингульскому, Семенов (Алексей), с 13-го апреля 1916 года,

221-го, к 19-му Туркестанскому стрелковому, Сафарянц (Мкртич), с 26-го марта 1916 года,

10-го Сибирского стрелкового запасного полка, прикомандированный к 497-му пехотному Белецкому полку, Арсентьев (Николай), с 20-го ноября 1916 года.

все четверо – с зачислением по армейской пехоте,


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 498-м пехотном Оргеевскои полку, Купреянов (Николай), с 18-го ноября 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В 16-м гренадерском Мингрельском полку, Симаков-Ионов (Павел), с 12-го апреля 1916 года,

В пехотных полках:

98-м Юрьевском, Бондаренко (Василий), с 13-го февраля 1916 года,

113-м Старорусском, Пьянков (Алексей), с 8-го января 1916 года,

194-м Троицко-Сергиевском, Григорьев (Николай), с 7-го октября 1915 года,

219-м Котельническом, Оленев (Сергей),

265-м Вышневолоцком, Березин (Герасим), оба – со 2-го ноября 1916 года,

402-м Усть-Медведицком: Стоценко (Иван), Дегтяренко (Василий) и Чиликин (Борис), все трое – с 6-го ноября 1916 года,

403-м Вольском, Гордиенко (Георгий), с 25-го марта 1916 года,

433-м Новгородском: Яковлев-Савельев (Ефим), с 8-го февраля, Ясутис (Иван), с 25-го марта, Худяков (Петр), с 16-го октября, Чургель (Михаил), с 26-го октября, Хидирбеков (Ягья), с 28-го октября и Чинов (Александр) со 2-го ноября – 1916 года,

436-м Новоладожском, Каяк (Иоганес), с 6-го февраля 1916 года,

466-м Малмыжском: Хижан (Феодосий) и Усенко (Аркадий), оба – с 28-го октября 1916 года.

467-м Кинбурнском: Забелевич (Борис) и Никитин (Александр), оба – с 25-го октября 1916 года,

468-м Нарымском: Ямщиков. (Павел), Язвинский (Ольгерд) и Томилин (Степан), все трое – с 28-го октября 1916 года,

497-м Белецком: Беленок (Стефан), с 14-го ноября, Гребенников (Александр), Парамонов (Анатолий), Величко (Георгий), Лямецкий (Казимир), Карелин (Михаил), Мокряков (Александр), Пикуш (Владимир), Шапошников (Иван), Тимченко (Григорий), все девять – с 19-го ноября, Богатырев (Иван), Ойнас (Павел),


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

оба – с 20-го ноября, Малишевский (Василий), с 24-го ноября и Водяной (Александр), с 25-го ноября – 1916 года,

498-м Оргеевском: Варфоломеев (Василий), с 18-го ноября, Слясский (Сигизмунд) и Лыков (Сергей), оба – с 22-го ноября – 1916 года,

499-м Ольвиопольском: Леонтьев (Петр), с 15-го апреля и Ильинский (Илья), с 16-го сентября – 1916 года.

500-м Ингульском: Вознесенский (Алексей), с 14-го июня, Васильев (Николай), с 16-го сентября, Рождественский (Александр), с 24-го октября, Бутенас (Антон), с 14-го ноября, Карпенко (Авраам), Соколов (Василий), оба – с 18-го ноября, Воскресенский (Петр), с 20-го ноября и Выбач (Василий), с 22-го ноября – 1916 года,

В Стрелковых полках:

Сибирских:

26-м: Кляровский (Яков), Глухота (Григорий), Лактионов (Андрей), Лемешенок (Павел), Лукомет (Бернгард), Макарьин (Василий), все шесть – с 14-го ноября, Корочкин (Алексей), с 15-го ноября, Краснощеков (Николай), с 16-го ноября и Суханов (Николай), с 27-го ноября – 1916 года,

28-м: Третьяков (Николай), с 18-го июля и Яковлев (Михаил), с 7-го октября – 1916 года,

41-м, Мезько (Дмитрий), с 7-го ноября 1916 года,

42-м, Квашнин (Александр), с 30-го октября 1916 года,

20-м Туркестанском, Дьячков (Николай), с 11-го марта 1916 года,

В пеших дружинах:

15-й Архангельской: Художников (Алексей), с 17-го сентября 1915 года, Дмитрович (Ефим), Попов (Владимир), Романский (Юзеф), все трое – с 4-го мая, Иванов (Николай), с 5-го мая и Медведев (Петр), с 10-го мая – 1916 года,

18-й Ярославской, Мыкин (Василий), с 6-го июня 1916 года,

все семьдесят два – с зачислением по армейской пехоте.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 260-м пехотном Брацлавском полку, Князев (Павел), с 22-го января 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

25-м Смоленском Генерала Раевского, Баландин (Николай), с 17-го февраля 1916 года,

58-м Прагском, Сильвестров (Михаил), с 21-го июля 1916 года,

72-м Тульском, Коряжнов-Корязин (Иван), с 14-го сентября 1916 года,

99-м Ивангородском: Казаков (Михаил), с 27-го сентября, Шибаев (Елеазар), с 29-го сентября и Заболотный (Никифор), с 8-го октября – 1916 года,

140-м Зарайском, Минчевский (Игнатий-Ян), с 25-го октября 1916 года,

194-м Троицко-Сергиевском, Кузнецов (Иван), со 2-го января 1916 года,

260-м Брацлавском, Михайловский (Александр), с 6-го октября 1916 года,

269-м Новоржевском, Васьковский (Филагрий), с 27-го октября 1916 года,

271-м Красносельском, Гречковский (Иван), с 23-го сентября 1916 года,

295-м Свирском, Паклин (Ефим), с 25-го октября 1916 года,

В 1-м Туркестанском стрелковом полку, Годзелинский (Аполлинарий), с 30-го апреля 1916 года,

все четырнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и служивший в 414-м пехотном Торопецком полку, ныне состоящий в 504-й пешей Нижегородской дружине, Туляков (Владимир), с 21-го января 1916 года и с оставлением в ополчении.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

ПО КАВАЛЕРИИ

3-го гусарского Елисаветградского Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Гусейнов.

Драгунских полков:

Из Ротмистров в Подполковники:

6-го Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, Барон Будберг (Бурхард), с 31-го июля 1916 года.

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Полумордвинов, с 9-го октября 1916 года.

19-го Архангелогородского: Барон Драхенфельс, с 17-го июня и Кубаркин, с 24-го июля – 1916 года.

20-го Финляндского, Корелин, с 23-го августа 1916 года.

Уланских подков:

6-го Волынского, Барон фон-Тизенгаузен, с 25-го сентября 1916 года.

12-го Белгородского, Никитин, с 19-го ноября 1915 года.

14-го Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Золотухин, с 28-го апреля 1916 года.

Гусарских полков:

4-го Мариупольского Императрицы ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ: Сухин, с 26-го сентября и Балицкий, с 25-го октября – 1916 года.

5-го Александрийского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, Топорков, с 3-го ноября 1916 года.

12-го Ахтырского Генерала Дениса Давыдова, ныне Её Императорского Высочества Великой Княгини ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Славин, с 29-го сентября 1916 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

1-го пограничного Заамурского конного полка: Тиньков, с 14-го июля и Ясинский, с 17-го сентября – 1916 года.

2-го пограничного Заамурского конного полка, Томсен, с 28-го августа 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Капитанов в Подполковники:

Командующий 4-ю батареей 9-й Сибирской стрелковой Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА артиллерийской бригады, Гельтзль, с 23-го августа 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

38-го мортирного артиллерийского дивизиона, Гвоздев, с 27-го апреля 1916 года и с назначением командиром 2-й батареи того же дивизиона.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Полков Кубанского казачьего войска:

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

2-го Черноморского, Безродный (Ефрем), с 1-го июня 1916 года.

3-го Уманского, Любезный (Григорий), с 15-го января 1916 года.

3-го Екатеринодарского, Щербина (Александр), с 25-го июля 1916 года.

Ейского, Соколов (Николай), с 4-го ноября 1916 года.

2-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска, Хабалов (Александр), с 18-го сентября 1916 года.

4-го Уральского казачьего полка, Аничхин (Олимпий), с 15-го июля 1916 года.

3-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Мыльников (Валериан), с 22-го мая 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах:

5-м Сибирском отдельном полевом тяжелом, Белокопытов (Борис), с 27-го марта 1916 года,


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

Мортирных парковых:

Из Подпоручиков в Поручики:

20-м: Берг (Евгений), Бурого (Леонтий) и Зарин (Иван), все трое – с 16-го октября 1916 года,

22-м: Курбатов (Владимир) и Федоров (Николай), оба – с 8-го октября 1916 года,

Отдельных полевых тяжелых:

30-м, Яворский (Николай), с 7-го июля 1916 года,

31-м: Гловинский (Александр) и Туллер (Александр), оба – с 26-го сентября 1916 года,

все девять – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий во 2-м горном артиллерийском дивизионе, Рубинштейн (Алексей), с 4-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

Призванный из запаса горной артиллерии, состоящий во 2-м горном артиллерийском дивизионе, Лоханько (Федор), с 4-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе горной артиллерии.

Призванные из запаса крепостной артиллерии, состоящие в отдельных полевых тяжелых артиллерийских дивизионах:

11-м, Бурхард (Макс), с 29-го сентября 1916 года,

31-м: Левитский (Николай) и Лукашевич (Николай), оба – с 26-го сентября 1916 года,

все трое – с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в артиллерийских дивизионах:

8-м парковом, Волков (Николай), с 5-го сентября 1916 года,

15-м мортирном парковом, Милодровский (Вацлав-Михаил), с 4-го сентября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящий в 8-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Кононов (Николай), с 25-го сентября 1916 года,

все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Армейской пехоты, состоящий в 5-м Сибирском мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Битна-Шляхто (Северин), с 17-го октября 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Легкой артиллерии, состоящие в парковых артиллерийских дивизионах:

8-м, Радзиевский (Евгений), с 3-го марта 1916 года,

80-м, Ферлудин (Николай), с 21-го октября 1916 года,

оба – с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах:

11-м Сибирском стрелковом парковом: Ляшкевич (Петр), Никитин (Михаил), Ободовский (Сергей), Панов (Сергей), Пурин (Альберт), все пять – с 20-го июля и Редькин (Андрей), с 1-го сентября – 1915 года,

16-м мортирном парковом: Лутчев (Евгений) и Плющов (Захарий), оба – с 19-го июля 1915 года,

5-м Сибирском отдельном полевом тяжелом: Зверев (Александр), Мелин-Арутюнянц (Галуст) и Терехов (Павел), все трое – с 19-го августа 1915 года, все одиннадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса крепостной артиллерии, состоящий в 11-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Яковлев (Константин), с 11-го ноября 1915 года и с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

На основании прик. по воен. вед. 1916 года № 253, ст. 2 правил:

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

25-го саперного батальона Капитан Басанько – в Подполковники, со старшинством с 3-го декабря 1915 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

За выслугу лет, старшинством:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Пехотных полков:

20-го Галицкого, Боков, с 15-го июня 1916 года.

27-го Витебского, Быстрин, с 15-го сентября 1916 года.

107-го Троицкого, Чернявский, с 15-го июня 1916 года.

167-го Острожского, Клишевский (Владимир), с 17-го октября 1916 года.

333-го Глазовского, Буш (Адам),

Южно-Уссурийской обозной кадровой роты, Завадский-Краснопольский,

Командующий 580-м вольнонаемным транспортом, Носков (Георгий),

все трое – с 15-го июня 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Пехотных полков:

121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Кузнецов,

192-го Рымникского, Шейнов,

22-го Туркестанского стрелкового полка: Чкония (Мариан) и Соколов,

все четверо – с 6-го августа 1916 года.

Командующие военными транспортами:

27-м, Гуторев,

94-м, Семенников,

Числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Кушке,

все трое – с 6-го августа 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Артиллерийских бригад:

18-й, обер-офицер для поручений при управлении инспектора артиллерии 14-го армейского корпуса, Лобанов (Александр), с 9-го августа 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

29-й, Воробьев (Леонид), с 10-го августа 1914 года.

48-й, Варгасов (Владимир),


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

125-й, Микучевский (Валериан),

4-й стрелковой, Толмазов (Георгий),

7-й Сибирской стрелковой, Падчин (Павел),

все четверо – с 9-го августа 1916 года.

4-й Туркестанской стрелковой, Костров (Сергей), с 9-го августа 1915 года.

Полевых тяжелых:

7-й, Есипов (Александр), с 10-го августа 1915 года.

9-й: Ластовченко (Сергей), с 9-го августа 1916 года, Сакмин (Николай), с 10-го августа 1914 года, Демьяник (Сергей), с 9-го августа 1916 года.

11-й: Егоров (Андрей), с 28-го июня и Ласский (Иван), с 9-го августа – 1916 года.

12-й, Левицкий (Владимир), с 9-го августа 1916 года.

Парковых артиллерийских дивизионов:

103-го, Голенкин (Константин),

1-го Сибирского мортирного, Борисов (Николай), оба – с 9-го августа 1916 года.

6-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Шилов, с 22-го апреля 1916 года.

3-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей «Е», Гофман (Константин), с 10-го августа 1916 года.

4-го конно-горного артиллерийского парка, Аракин (Евгений), с 9-го августа 1916 года.

Командир 5-й отдельной позиционной батареи, Халютин (Андрей), с 3-го мая 1916 года.

16-й отдельной штурмовой полевой батареи, Руднев (Александр), с 10-го августа 1915 года.

Крепостной артиллерии:

Карсской, Мельников (Вячеслав), с 10-го августа 1914 года.

Очаковской, Волочков (Александр), с 10-го августа 1915 года.

Туркестанской, Шутихин (Владимир), с 13-го августа 1913 года и Шишкин (Василий), с 10-го августа 1915 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

Кронштадтских крепостных артиллерийских полков:

1-го, Цветков (Георгий),

2-го, Лукьянов (Виталий),

Числящийся по полевой конной артиллерии, состоящий в распоряжении Главного артиллерийского управления сверх штата, Одоевцев (Сергей),

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Исправляющий должность штаб-офицера для делопроизводства и поручений при заведывающем артиллерийской частью штаба 10-й армии, Семенов (Александр),

все четверо – с 9-го августа 1916 года.

Обер-офицер для поручений при управлении начальника артиллерии снабжений армий Северного фронта, Фирлей-Канарский (Владимир), с 12-го октября 1916 года.

Московского артиллерийского склада, Скандов (Николай), с 10-го августа 1914 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

3-го авиационного парка Поручик Головатенко (Николай) – в Штабс-Капитаны, с 15-го июня 1916 года.

3-го Сибирского саперного батальона Подпоручик Петров – в Поручики, с 6-го августа 1916 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Производство Главным начальником Кавказского военного округа 20-го декабря 1915 года, в Прапорщики армейской пехоты, Телавской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров, Лебединца (Павла).

Определение Главнокомандующим армиями Западного фронта, состоящего в пешем ополчении, по Петроградской губернии, отставного Подполковника Шимковича – в 446-й пехотный Цнинский полк.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство командующим войсками Казанского военного округа 20-го января 1916 года, в Прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего Оренбургскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, призванного из запаса в 15-й пехотный Шлиссельбургский Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина полк, унтер-офицера Бухбиндера (Степана) – по Московскому уезду.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 1-го ноября 1915 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших школу подготовки Прапорщиков пехоты Западного фронта:

Унтер-офицеров:

Бывшей 7-й бригады Государственного ополчения: Перевертышева (Николая) и Блинова (Василия).

325-й пешей Псковской дружины, Герберга (Отто).

Производство командующим войсками Казанского военного округа

В Прапорщики армейской пехоты:

14-го сентября 1915 года, окончившего 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 96-го пехотного запасного батальона унтер-офицера Волкова (Константина).

20-го января 1916 года:

Окончивших Оренбургскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

172-го пехотного Лидского полка, Кирштейнера (Антона).

40-го Сибирского стрелкового полка, Гаспенаса (Ивана).

104-го пехотного запасного батальона, Шлиттера (Николая).

Производство главным начальником Петроградского военного округа, 10-го июля 1916 года:

Окончившего 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 48-го пехотного Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I полка унтер-офицера Шоты (Николая).

Производство главным начальником Кавказского военного округа:

В Прапорщики армейской пехоты:

20-го декабря 1915 года:

Окончивших Телавскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

Пехотных запасных батальонов:

8-го, Доманя (Алексея), 117-го, Татаринова (Александра), 118-го, Назарьянца (Петроса), 218-го: Нерсесянца (Степана), Кеифилино (Дмитрия) и Гонтарджанца (Акопа),


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

220-го, Филипенко-Пилипенко (Георгия) и 221-го, Таварткиладзе (Георгия).

1-го Армянского стрелкового батальона, Бабаянца, оп же Газарьян (Оганеса).

2-го Кавказского железнодорожного батальона, Колтунова (Григория).

Урядников:

20-го Кубанского пластунского батальона, Коцырева (Максима).

5-й пешей запасной сотни Кубанского казачьего войска, Людвика (Ильи).

1-й Донской казачьей запасной сотни, Якушева (Ивана).

Унтер-офицеров:

12-й пограничной Калишской бригады, Докунина (Алексея).

Штаба 66-й пехотной дивизии, Морейко (Ильи).

31-го июля 1916 года:

Окончивших Горийскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

36-го Сибирского стрелкового полка подпрапорщика Бляблина (Ивана),

94-го пехотного запасного батальона, унтер-офицера Мелкуева, он же Мелкоянц (Ивана Оганеса),

обоих – со старшинством с 15-го июля 1916 года.

Производство временно командовавшим Туркестанского военного округа, 1-го мая 1916 года:

Окончивших Ташкентскую школу подготовки прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

7-го Сибирского стрелкового запасного полка: Котенджи (Пантелеймона) и Спирке (Степана).

Производство главным начальником Петроградского военного округа:

В Прапорщики с зачислением по армейской пехоте:

20-го сентября 1916 года: 3-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров: Куберта (Павла), Крипена (Карла), Керберга (Карла-Роберта), Озола (Пауля-Константина), Ренке (Ивана), Слободского (Михаила), Трепте (Сигизмунда), Гатти (Вячеслава) и Гаммера (Эдгарда).


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

30-го сентября 1916 года: 1-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров: Вейдемана (Арвида), Зоргенфрея (Константина), Мюллера (Эльмара), Тома (Симеона), Шеля (Отто), Шмидта (Василия), Роджера (Александра), Кудинова (Евгения), Околокулака (Михаила), фон-Пандера (Эрнста), Павловского (Николая), Гудендорфа (Андрея) и Кроненберга (Николая).

Производство главным начальником Киевского военного округа, 11-го ноября 1916 года:

4-й Киевской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров: Маркоча (Алексея) и Салихова (Яхьи), обоих – со старшинством с 6-го октября ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство главным начальником Кавказского военного округа:

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших Телавскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

20-го декабря 1915 года:

Унтер-офицеров:

Призванных из запаса:

В 156-й пехотный Елисаветпольский Генерала Князя Цицианова полк, Книжника (Игнатия) – по Новороссийскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

15-й, Абрамовича (Григория) – по Новоград-Волынскому уезду, 218-й: Янтера (Ивана) – по Пятигорскому отделу, Терской области и Кизимова (Пантелеймона) – по Святокрестовскому уезду и 219-й, Тер-Григорянца (Кеворка) – по Игуменскому уезду.

Во 2-й Кавказский железнодорожный батальон, Натадзе (Леона) – по Горийскому уезду.

31-го июля 1916 года, окончившего Горийскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, призванного из запаса в 480-й пехотный Даниловский полк, унтер-офицера Позднякова (Василия) – по Ярославскому уезду, со старшинством с 15-го июля 1916 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

40-го Колыванского, Полковник Пржевлоцкий – командиром того же полка.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

150-го Таманского, Капитан Авилов – исправляющим должность помощника начальника 11-го головного эвакуационного пункта, с зачислением по армейской пехоте.

280-го Сурского, Полковник Кучинский – командиром 180-го пехотного Виндавского полка.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Подполковник Мартсон – штаб-офицером для поручений при заведывающем артиллерийской частью штаба 12-й армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 3-ю батареей 19-й артиллерийской бригады, Полковник Усов – командиром 1-го дивизиона 83-й артиллерийской бригады.

Командир 2-го дивизиона 5-й тяжелой артиллерийской бригады, Полковник Лысенко – командиром 33-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона.

Командир 5-й батареи 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, Подполковник Рустам-Бек-Мамед-Ага-Оглы-Шихлинский – командиром 1-й батареи 1-го Кавказского стрелкового артиллерийского дивизиона.

Полковники, командиры стрелковых артиллерийских дивизионов:

2-го Финляндского, Марцынкевич – командиром 1-го дивизиона, 2-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады.

5-го Туркестанского, Кирсанов – командиром 1-го дивизиона, 5-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады.

Командующий 112-м артиллерийским дивизионом, Подполковник Россет – командующим 1-м дивизионом 112-й артиллерийской бригады.

Командующий 3-ю батареей 2-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, Капитан Зубовский –  командующим 3-ю батареей 1-го Финляндского горного артиллерийского дивизиона.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Командир 2-го запасного саперного батальона, Полковник Пестов – командиром 54-го саперного батальона.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Числящийся по инженерным войскам, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Полковник Пышненко – командиром 2-го запасного саперного батальона.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 2-го Уральского казачьего полка, Полковник Скворкин (Василий) – командующим 2-ю бригадою Уральской казачьей дивизии, с зачислением по Уральскому казачьему войску.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Штаб -офицер для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, Подполковник Каппель – помощником начальника отделения того же управления.

Помощник начальника отделения управление генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, Подполковник Манакин – штаб-офицером для поручений того же управления.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Инспектор классов Тифлисского Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА военного училища, Полковник Гриценко – командиром 435-го пехотного Ямбургского полка.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

25-й пограничной Черноморской бригады Подполковник Сукин – командующим Черноморским пограничным пехотным батальоном.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Полковники, командиры артиллерийских дивизионов:

командирами дивизионов артиллерийских бригад:

115-го, Семенов – 1-го, 115-й.

120-го, Новиков – 1-го, 120-й.

121-го, Богдашевский – 1-го, 121-й.

123-го, Теплов – 1-го, 123-й.

Подполковники, командиры батарей артиллерийских дивизионов:

командирами батарей артиллерийских бригад:

отдельного легкого, Ледохович – 3-й, 112-й.

2-й, 120-го, Ульянов – 2-й, 120-й.

1-й, 121-го, Мячков – 1-й, 121-й.

1-й, 123-го, Булич – 1-й, 123-й.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

Подполковники, командиры батареи стрелковых артиллерийских дивизионов:

командирами батарей стрелковых артиллерийских бригад:

1- й, 2-го Финляндского, Голубинцев – 1-й, 2-й Финляндской.

2-й, 2-го Финляндского, Михеев – 2-й, 2-й Финляндской.

1-й, 5-го Туркестанского, Кубеев – 1-й, 5-й Туркестанской.

2-й, 5-го Туркестанского, Богданенко-Толстолес – 2-й, 5-й Туркестанской.

3- й, 5-го Туркестанского, Шорохов – 3-й, 5-й Туркестанской.

Капитаны, командующие батареями артиллерийских дивизионов:

командующими батареями артиллерийских бригад:

1-ю, 115-го, Цытович – 1-ю, 115-й.

2-ю, 115-го, Пейч – 2-ю, 115-й.

3-ю, 120-го, Бабицын – 3-ю, 120-й.

2-ю, 121-го, Сафонов – 2-ю, 121-й.

3-ю, 121-го, Сухарев – З-ю, 121-й.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

12-го гренадерского Астраханского Императора АЛЕКСАНДРА III полка Подполковник Пушков – в 414-й пехотный Торопецкий полк.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Капитан Шипулин – в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа.

Числящиеся по армейской пехоте:

Штабс-Капитан Литвинов (Антон) и Поручик Чирьев (Сергей), оба – в 96-й пехотный Омский полк.

Поручик Шпонкин – в 446-й пехотный Двинский полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики: Лашков (Семен), Липченко (Константин), Погожев (Михаил) и Немлиенко (Афанасий), все четверо – в 14-й Стрелковый Генерал-Фельдмаршала Гурко полк.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

5-й тяжелой артиллерийской бригады Подполковники: Рейнгард и Коркашвили, оба – в 33-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

20-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона Капитан Плуме – в 20-й мортирный артиллерийский дивизион.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Числящиеся по инженерным войскам:

Штаб-офицер для поручений по дорожной части при Туркестанском генерал-губернаторе, Полковник Гиршфельдт – в резерв чинов при управлении инспектора инженерной части Двинского военного округа.

Состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Поручик Орзул – в 3-й Сибирский саперный батальон.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

3-й Забайкальской казачьей батареи Подъесаул Соловьев (Андрей) – в 1-ю Амурскую казачью батарею.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657:

73-го Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Подполковник Лаготино – Петроградского, Полковник Ковалинский, Подполковник Росновский, оба – Кавказского, Подполковник Лазицкий – Двинского,

74-го Ставропольского, Подполковник Эльснер – Киевского, Подполковник Тобелевич – Двинского,

75-го Севастопольского, Полковник Поляков – Петроградского,

все семь – с зачислением по армейской пехоте.

ЗАЧИСЛЯЕТСЯ

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты в 175-й пехотный Батуринский полк, ныне состоящий в запасном электротехническом батальоне, Прапорщик Иванов (Николай) – в запас инженерных войск.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

за болезнью:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 1-й батареи 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Подполковник Рябинин – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

УВОЛЬНЯЮТСЯ

от службы, за болезнью:

ПО ПЕХОТЕ

61-го пехотного Владимирского полка Прапорщик Павелко (Алфей), с мундиром и пенсией.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Подполковник Болдырев, с мундиром и пенсией.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

1-го Туркестанского саперного батальона Подпоручик Тазихин (Михаил).

ПО КОНФИРМАЦИИ

Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта приговора Киевского военно-окружного суда:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Определенное числящемуся на учете по Челябинскому уезду, призванному в распоряжение Заведывающего передвижением войск Киевского района Прапорщику запаса армейской пехоты Дубовицкому (Григорию) наказание за преступление, совершенное им в бытность исправляющим должность помощника коменданта ст. «Подзамче» Галицийских железных дорог и предусмотренное 1656 ст. Улож. о наказ. угол. и исправ. и 169 ст. Уст. о наказ., налаг. миров, суд., заменяется разжалованием в рядовые с последствиями сего рода наказания по закону.

ДАРУЕТСЯ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

ПО ПЕХОТЕ

11-го Сибирского стрелкового полка Штабс-Капитану Барбосу, с 15-го июня 1915 года.

Поручикам:

Пехотных полков:

138-го Болховского, прикомандированному к 9-му пехотному Ингерманландскому Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО полку, Ходушину,

174-го Роменского, Рачительному,

обоим – с 6-го августа 1914 года.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Прапорщику армейской пехоты, состоящему в 47-м пехотном Украинском полку, Подгорскому (Николаю), с 14-го февраля 1914 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванному на службу и состоящему в 62-м пехотном Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова полку, Штабс-Капитану Ильяшевичу (Петру), с 7-го декабря 1910 года.

 

Утверждается пожалование Главнокомандующим Кавказскою армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Полковникам:

Служившему в 155-м пехотном Кубинском полку, ныне командиру 279-го пехотного запасного полка, Тиграну Бахтамову.

Бывшему начальнику штаба 2-й Кавказской стрелкновой бригады, ныне командиру 7-го Кавказского стрелкового полка, Владимиру Полтавцеву.

Служившему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, ныне командиру 19-го Кавказского стрелкового полка, Владимиру Петандеру.

Служившему в 155-м пехотном Кубинском полку, ныне командиру 3-го Армянского стрелкового батальона, Артемию Тер-Никогосову.

Служившему во 2-м Читинском полку Забайкальского казачьего войска, ныне командиру 2-го Нерчинского полка того же войска, Александру Канцевичу.

Командовавшему 3-м Екатеринодарским полком Кубанского казачьего войска, ныне командиру 2-го Черноморского полка того же войска, Владимиру Феськову.

Стрелковых полков:

Кавказских:

5-го Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Князю Василию


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Павленову и состоявшему в прикомандировании к 6-му Кавказскому стрелковому полку, Михаилу Афанасьеву и 6-го, Андрею Платонову.

19-го Туркестанского, Сергею Щербухину.

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Александру Бендерскому и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Михаилу Гончарову.

Служившему в 3-м Таманском полку Кубанского казачьего войска, ныне командиру 3-го Запорожского полка того же войска, Ипполиту Камянскому.

Подполковникам:

Пехотных полков:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Адриану Иванову и Шио Рамазову, 154-го Дербентского: Константину Вашакидзе, Давиду Каракешишеву, Владимиру Сарчимелию и Николаю Федотченко и 155-го Кубинского: Александру Кониеву, Илье Мачабели и служившему в том же полку, ныне 19-го Кавказского стрелкового полка, Константину Коринтели.

19-го Туркестанского стрелкового полка, Леониду Нечаеву и служившему в том же полку, ныне 5-го Кавказского пограничного пешего полка, Владимиру Травину.

Служившему в 5-м Кавказском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне 24-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Кршивицкому.

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Ивану Тамбиеву.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

592-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Игнатию Неволя.

Состоящему в штабе 4-й Кавказской казачьей дивизии, Валериану Дунину-Барковскому.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Войсковым Старшинам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Уманского Бригадира Головатого, Ивану Рыштоге, 1-го Лабинского Генерала Засса, Петру Абашкину и 3-го Линейного, Николаю Лобову.

Черноморских:

1-го Полковника Бурсака 2-го, Александру Люлько и 3-го, Ивану Бабичу.

Служившему в 6-м Кавказском стрелковом полку Капитаном, ныне 1-го Терского пешего батальона Терского казачьего войска, Александру Морозову.

Капитанам:

Служившему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне 14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Георгию Гургенидзе.

154-го пехотного Дербентского полка, Николаю Львову.

Кавказских стрелковых полков:

3-го, Махмуд-Ага-Беку Зейналову и 6-го, Николаю Афанасьеву.

Ротмистрам:

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Михаилу Соколову.

2-й пограничной Ревельской бригады, состоявшему в прикомандировании к 1-му Хоперскому Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку Кубанского казачьего войска, Анатолию Чоглокову.

Есаулам:

1-го Запорожского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка Кубанского казачьего войска, Ивану Головину.

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Николаю Кривозубкину.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Владимиру Гадомскому, 154-го Дербентского, Алексею Потемкину и 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова: Александру Медведеву и Дмитрию Осокину и 261-го Ахульгинского, Князю Михаилу Джорджадзе.

Кавказских стрелковых полков:

5-го Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Александру Чернышеву и 15-го: Евгению Ардазиани и Виктору Клопову.

1-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Василию Романенко.

Исправляющему должность начальника автомобильной команды при штабе Кавказского военного округа, Георгию Кузнецову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

13-м, Венедикту Печенкину и 15-м, Владимиру Антипину.

Подъесаулам:

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Николаю Андрееву.

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Кубанского казачьего войска, Всеволоду Евтушенко.

Поручикам:

Пехотных полков:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, состоявшему в прикомандировании к 15-му Кавказскому стрелковому полку, Гуго Гагеману и 154-го Дербентского, Георгию Думанскому.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 24-м корпусном авиационном отряде, военному летчику, Борису Мейеру.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 593-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Алексею Богданову.

Подпоручикам:

117-го пехотного запасного полка, состоявшему в прикомандировании к 15-му Кавказскому стрелковому полку, Иосифу Рижамадзе.

15-го Кавказского стрелкового полка, Иосифу Микаберидзе и числящимся по армейской пехоте, состоящим в том же полку: Владимиру Аникушину и Михаилу Холманских.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в 15-м Кавказском стрелковом полку, Александру Науменко.

Армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Борису фон-Дену.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 593-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Сергею Протопопову.

Си. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Исправлявшему должность начальника штаба 39-й пехотной дивизии, ныне командиру 5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Михаилу Ананио.

221-го пехотного запасного полка, Николаю Татиеву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 2-й стрелковой Кубанской дружины, зауряд-Полковнику (Подполковнику) Вахтангу Нацвалову.

Подполковникам:

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Дмитрию Максимовичу.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Служившему в 39-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 1-й горной батареи 66-й артиллерийской бригады, Константину Белецкому.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Состоящему в управлении 2-й Закавказской стрелковой бригады, Генриху Пликатусу.

Командиру 2-й стрелковой Казанской дружины, зауряд-Подполковнику (Штабс-Капитану) Аркадию Орлову.

Войсковым Старшинам:

1-го Уманского Бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска, Александру Ратимову.

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска: Александру Писареву и Виктору Бычкову.

Капитанам:

39-й артиллерийской бригады: Евгению Туркину, Петру Дановичу и служившему в той же бригаде, ныне командующему 1-ю батареей 3-го Кавказского отдельного артиллерийского дивизиона, Владимиру фон-Бадеру.

Командиру 2-й батареи 1-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Гресселю.

25-й пограничной Черноморской бригады Ротмистру Владимиру Жамову.

2-й Кубанской казачьей батареи Есаулу Михаилу Сотникову.

Штабс-Капитанам:

155-го пехотного Кубинского полка, Борису Золотареву.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Георгию Сербину.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 39-й саперной полуроты Государственного ополчение зауряд-Штабс-Капитану (Поручику) Арчилу Гачечиладзе.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Борису Бергу, Барону Константину Врангелю и Григорию Нечволодову и 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Александру Глонти.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Подъесаул:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Николаю Кадушкину и Илье Некрасову и 1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ, Георгию Ларионову.

1-й Терской казачьей батареи: Павлу Суханкину и Ивану Таширову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 14-м Кавказском стрелковом полку, Подпоручику Виктору Матвееву.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Подполковникам:

Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту штаба 39-й пехотной дивизии, ныне исправляющему должность начальника штаба 4-й Кубанской пластунской бригады, Иоакиму Килинкарову.

19-го Туркестанского стрелкового полка, Владимиру Булгаровскому.

Капитанам:

19-го Туркестанского стрелкового полка, Евгению Востросаблину.

Служившему в Михайловской крепостной артиллерии, ныне 5-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Евгению Тарханову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 584-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, зауряд-Капитану (Поручику) Павлу Бурлакову.

15-го Кубанского пластунского батальона Есаулу Василию Шелесту.

Штабс-Капитанам:

Стрелковых полков:

14-го Кавказского, Николаю Сементяеву и 19-го Туркестанского: Ивану Самуйлову, Петру Гапановичу и Владимиру Дубровину.

1-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Константину Капкановскому.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Призванному на службу по Государственному ополчению, 596-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Федору Попову.

Подъесаулам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Александру Зарецкому и 1-го Запорожского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, Вячеславу Золотаревскому.

Поручикам:

162-го пехотного Ахалцыхского полка, состоявшему в прикомандировании к 221-му пехотному запасному полку, Валентину Татаринову.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 9-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, Николаю Ковалеву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в 1-й стрелковой Ставропольской дружине, ныне состоящему в 1-м Армянском стрелковом батальоне, Иоанису Патканьяну.

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска Сотнику Александру Васищеву.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Подполковникам:

19-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Свищову и служившему в том же полку, ныне 5-го Кавказского пограничного пешего полка, Леониду Нуткису.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 1-й стрелковой Кубанской дружины Капитану Николаю Абазову.

Штабс-Капитанам:

1-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Сергею Жегалову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 3-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Николаю Аванову.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Подъесаулам:

1-го Уманского Бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска, Никите Кравцову.

3-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска, Федору Савченко,

83-й Донской казачьей особой конной сотни, Семену Денисову.

Поручикам:

Михайловской горной батареи, Александру Зеленому.

Михайловской крепостной артиллерии, Николаю Павчинскому.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, Льву Янушковскому.

В 15-м Кубанском пластунском батальоне, Петру Фрейману.

15-го Кубанского пластунского батальона Сотнику Савве Гришко.

Числящимся:

По армейской кавалерии, состоящему в 1-м Горско-Моздокском Генерала Круковского полку Терского казачьего войска, Корнету Елкану Кубатиеву.

По Кубанскому казачьему войску, состоящему в 17-м Кубанском пластунском батальоне, Хорунжему Ивану Сыроватко.

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим в Михайловской крепостной артиллерии, Прапорщикам: Александру Петрову и Николаю Полякову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в Михайловской крепостной артиллерии, ныне состоящему в 293-й пешей Пермской дружине, Подполковнику Ивану Серединскому.

Командующему 3-м Кавказским полком Кубанского казачьего войска, Войсковому Старшине Игнатию Ефременко и того же полка, Войсковому Старшине Захарию Котляру.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Капитанам:

16-го Кавказского стрелкового полка, Леониду Олейникову.

39-й артиллерийской бригады, Евгению Владимирову.

Михайловской крепостной артиллерии: Петру Щербухину, Сергею Невскому и служившему в той же артиллерии, ныне командиру 2-й батареи 5-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона, Борису Осипову.

Есаулам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Запорожского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, Ивану Головину и 3-го Лабинского, Феодосию Сочневу.

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска: Василию Щербакову и Георгию Тугуеву.

Штабс-Капитанам:

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Александру Гану.

39-й артиллерийской бригады, Николаю Саркисову.

1-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона: Николаю Перепелицыну и Георгию Романусу.

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка Штабс-Ротмистру Батчери Доеву.

Подъесаулам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: Петру Плохию и Илье Некрасову и 1-го Уманского Бригадира Головатого, Валентину Колоне-Валевскому.

3-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска, Владимиру Кушнерову.

Казачьих батарей:

2-й Кубанской, Алексею Отрешко и 1-й Терской, Ивану Таширову.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

39-й артиллерийской бригады: Евгению фон-Бадеру и Владимиру Смирнову.

1-го Кавказского саперного батальона, Владимиру Пчельникову.

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Кубанского казачьего войска Сотникам: Ивану Щербакову и Ивану Савченко.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 2-й стрелковой Кубанской дружины Подпоручику Николаю Садовскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

19-го Туркестанского стрелкового полка Капитану Николаю Вороновичу.

3-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска Подъесаулу Алексею Курдюку.

Поручикам:

162-го пехотного Ахалцыхского полка, состоявшему в прикомандировании к 221-му пехотному запасному полку, Валентину Татаринову.

Михайловской крепостной артиллерии, Григорию Сатову.

Подпоручикам:

Служившему в 9-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, ныне Кавказского пограничного отдельного горного артиллерийского дивизиона, Петру Пушкареву.

Михайловской крепостной артиллерии, Николаю Ермакову.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в Михайловской горной батарее, Тимофею Алимурзаеву.

Числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в 17-м Кубанском пластунском батальоне, Хорунжему Ивану Сыроватко.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 584-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Прапорщику Гаральду Фриденталю.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Полковникам:

Командиру 14-го Кавказского стрелкового полка, Ивану Васильеву.

Служившему в 1-м Кавказском саперном батальоне, ныне командиру 4-го Кавказского саперного батальона, Исааку Зенилову.

Служившему в 16-м Туркестанском стрелковом полку, ныне 508-го пехотного Черкасского полка, Сергею Петрову.

Подполковникам:

Служившему во 2-м Кавказском железнодорожном батальоне, ныне командующему 14-м железнодорожным батальоном, Петру Иохолясову.

13-го Кавказского стрелкового полка, Александру Казимирскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с бантом:

Служившему в 155-м пехотном Кубинском полку, ныне командиру 21-го Кавказского стрелкового полка, Полковнику Князю Бежану Херхеулидзе.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Командиру 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Полковнику Николаю Костанову.

Подполковникам:

Служившему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Константину Сидорову.

Командиру 2-й батареи 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Николаю Белецкому.

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Дмитрию Репникову.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Войсковым Старшинам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Архипу Белаеву и 1-го Уманского Бригадира Головатого, Ивану Золотаревскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам

Командиру 156-го пехотного Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова полка, Михаилу Фененко.

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Князю Александру Бебутову.

Командиру 19-го Туркестанского стрелкового полка, Борису Литвинову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 592-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Василию Карганову.

Командиру 1-й батареи 39-й артиллерийской бригады, Подполковнику Николаю Мандельбауму.

Есаулам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА,, Ивану Есаулову и 1-го Запорожского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, Андрею Белому.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Полковникам:

Командору 9-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Георгию Сундману.

Командовавшему 17-м Кубанским пластунским батальоном, ныне командиру 8-го Кубанского пластунского батальона, Брониславу Вольбеку.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Числящемуся по инженерным войскам и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, состоящему в прикомандировании к 1-му Кавказскому саперному батальону, Подполковнику Федору Стерляеву.

1-го Кавказского саперного батальона Штабс-Капитану Нестору Вержбицкому.

Св. Анны 3-й степени:

Фельдъегерского корпуса, состоящему в распоряжении Наместника ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА на Кавказе, Поручику Петру Иванову.

23-го пехотного Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова полка, состоявшему в прикомандировании к 1-му Кавказскому железнодорожному батальону, Подпоручику Якову Колаковскому.

Св. Станислава 2-й степени:

3-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Константину Колонне-Валевскому.

Прозванному на службу по Государственному ополчению, 1-й стрелковой Кубанской дружины Подполковнику Николаю Бадрицкому.

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Кубанского казачьего войска Подъесаулу Степану Хорину.

Штабс-Капитанам:

Числившемуся по армейской пехоте, бывшему переводчику управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, ныне 507-го пехотного Речицкого полка, Александру Селезневу.

Числящемуся по армейской пехоте, переводчику штаба Кавказской армии, Владимиру Калантаевскому.


<< < – 16.12.1916 – > >>

<< < – 42 – > >>

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим при корпусном суде 1-го Кавказского армейского корпуса, Прапорщикам: Аветику Тер-Мартиросову и Владимиру Цивцивадзе.

 

УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО ПЕХОТЕ

Командир 40-го пехотного Колыванского полка, Полковник Головин.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


 


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 17-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу в бывшую 329-ю пешую Эстляндскую дружину, Прапорщик-зауряд Эргардт (Александр-Сильвестр) – в Прапорщики армейской пехоты.

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Из Полковников в Генерал-Майоры:

Командир 1-го понтонного батальона, Слабошевич, с 5-го июня 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Командир 4-го Кавказского пограничного пехотного полка, Юденич, с 21-го мая 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Командиры батарей:

Из Подполковников в Полковники:

2-й, 2-й, Абдрахманов, с 31-го июля 1916 года.

26-й, 3-й, фон-Гагман, с 25-го мая 1916 года.

29-й, 2-й, Сарнавский, с 8-го июля 1916 года.

3-й Финляндской стрелковой, 1-й, Скопиченко, с 26-го июля 1916 года.

Командир 1-й конно-артиллерийской батареи, Корнилович, с 24-го августа 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Командующие батареями:

Из Капитанов в Подполковники:

6-й, 6-ю, Барон фон-Гейкинг, с 15-го марта 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

8-й, 4-ю, Тарарин, с 23-го июля 1916 года,

12-й: 5-ю, Иванов и 3-ю, Марсов-Тишевский, оба – с 28-го мая 1916 года,

19-й, 5-ю, Городиский, с 15-го июля 1916 года,

32-й, 3-ю, Оат, с 5-го июня 1916 года,

все шесть – с утверждением в занимаемых должностях.

Мортирных артиллерийских дивизионов:

Командиры батарей:

3-го, 3-й, Акатов, с 31-го июля 1916 года.

13-го, 3-й, Плавский, с 29-го июня 1916 года.

15-го, 3-й, Богаевский, с 15-го марта 1916 года.

21-го, 3-й, Лисовский, с 3-го июля 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

2-го конно-горного: Иванов и Рудовский, оба – с 20-го июня 1916 года.

2-го отдельного Заамурского конно-горного, Эглау, со 2-го июня 1916 года.

Отдельных полевых тяжелых:

29-го, Сухотин, с 28-го мая 1916 года.

35-го, Гибовский, с 29-го мая 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

Командующий 2-ю Терскою казачьею батареей, Шелест (Георгий), с 20-го августа 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

3-го гусарского Елисаветградского Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка: Рябинин, с 25-го августа и Коркейла, со 2-го сентября – 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

За отличия в делах против неприятеля:

Полковой мулла Черкесского конного полка Набоков (Мешеост) – в Прапорщики милиции.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

15-го Шлиссельбургского Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Кузнецов, с 20-го января 1916 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III: Кулаков, с 18-го июля и Станкевич, с 26-го августа – 1916 года.

159-го Гурийского, Пантелеев, с 14-го октября 1916 года.

185-го Башкадыкларского, Щербина, с 21-го августа 1916 года.

201-го Потийского, Порывкин, с 17-го ноября 1916 года.

274-го Изюмского: Секержицкий, с 3-го августа и Баранников, с 9-го октября – 1916 года.

Сибирских стрелковых полков:

41-го, Булатов, с 19-го июля 1915 года.

44-го, Федотов, с 1-го ноября 1916 года.

46-го, Норден, с 24-го июня 1916 года.

53-го, Бакич, с 14-го декабря 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

16-й пограничной Сандомирской бригады, прикомандированные к Проскуровскому сводно-пограничному пехотному полку: Яковлев, с 13-го сентября и Ершов, с 28-го октября – 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу:

Состоящий в 459-м пехотном Миропольском полку, Апостолов (Кодрат), с 15-го февраля 1916 года,

Командир 294-й пешей Пермской дружины, фон-Кепинг (Михаил), с 22-го августа 1916 года, оба – с оставлением в ополчении.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Гренадерских полков:

Из Капитанов в Подполковники:

11-го Фаногорийского Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, Щавинский, с 27-го октября 1916 года.

14-го Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Шаламов, с 23-го ноября 1916 года.

Пехотных полков:

26-го Могилевского, Блюм, с 22-го июля 1916 года.

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Ярославцев, с 18-го ноября 1916 года.

71-го Белевского, Виноградов, с 17-го ноября 1916 года.

73-го Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Гилка, с 14-го сентября 1915 года.

130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Романов, с 5-го декабря 1916 года.

207-го Новобаязетского, Мусаев, с 1-го ноября 1916 года.

228-го Задонского, Гурский, с 11-го декабря 1916 года.

261-го Ахульгинского, Дьяконов, с 11-го ноября 1916 года.

Стрелковых полков:

20-го, Шульц, с 1-го октября 1916 года.

Кавказских:

8-го, Коноплев, с 19-го октября 1915 года.

16-го, Поспехов, с 14-го мая 1916 года.

21-го Туркестанского, Вяткин, с 14-го ноября 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа и в прикомандировании к 30-му пехотному Полтавскому полку, Разумовский, с 8-го ноября 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 82-м пехотном Дагестанском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Раценцкий (Стефан), с 4-го октября 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 430-м пехотном Валкском полку, Зыков (Николай), с 28-го июля 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

169-го Ново-Трокского, Кириллов, с 14-го июля 1916 года.

298-го Мстиславского, Максимов, с 6-го октября 1916 года.

1-го Кавказского стрелкового Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка, Жуковский, с 21-го июля 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

3-го пограничного Заамурского пехотного полка, Страмковский, с 24-го октября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

101-го Пермского, Попов, с 14-го августа 1916 года.

103-го Петрозаводского: Васильев, с 17-го августа и Шебатинский, с 21-го августа – 1916 года.

138-го Болховского, прикомандированный к 9-му пехотному Ингерманландскому Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО полку, Ходушин, с 6-го февраля 1916 года.

170-го Молодечненского, Запольский-Довнар, с 13-го июля 1916 года.

172-го Лидского, Остапов, с 27-го сентября 1916 года.

174-го Роменского, Рачительный, с 30-го января 1916 года.

175-го Батуринского: Краковцев, с 4-го августа и Чунихин, с 8-го ноября – 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

297-го Ковельского: Трухин, со 2-го ноября и Попов, с 6-го ноября – 1916 года.

Стрелковых полков:

14-го Финляндского, Величкин, с 23-го сентября 1916 года.

9-го Туркестанского, Рудаков, с 21-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

103-м Петрозаводском: Батенев, с 26-го сентября и Керцелли, с 12-го октября – 1916 года.

297-м Ковельском: Кржижановский, с 1-го ноября, Давиденко, Мацыборский и Рык, все трое – с 6-го ноября – 1916 года.

317-м Дрисском, Нестеровский, с 6-го мая 1916 года.

481-м Мещовском, Егоров, с 15-го октября 1916 года.

500-м Ингульском: Зелингер, Лаптев, оба – с 8-го ноября, Кирпа и Ружцкий, оба – с 3-го декабря – 1916 года.

В Стрелковых полках:

16-м Финляндском, Невен, с 7-го ноября 1916 года.

12-м Кавказском, Антипов, с 3-го ноября 1916 года.

В пограничных Заамурских пехотных полках:

8-м, Гродзицкий, с 7-го ноября 1916 года.

9-м: Жлоба, с 13-го ноября и Вакулин, с 15-го ноября – 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Пограничных Заамурских пехотных полков:

2-го, Дьяков, с 30-го октября 1916 года.

8-го, Косенко, с 30-го августа 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках:

312-м пехотном Васильковском, Коломацкий (Михаил), с 9-го июля 1916 года,

30-м Сибирском стрелковом, Астафьев (Петр), с 20-го марта 1916 года,

9-м пограничном Заамурском пехотном, Рогальский (Виктор), с 22-го сентября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Маньковский (Александр), с 25-го октября 1916 года,

482-м Жиздринском, Никитин (Федор), с 19-го августа 1916 года,

500-м Ингульском, Воронин (Федор), с 8-го ноября 1916 года,

В 3-м Кавказском стрелковом полку, Архангельский (Аркадий), с 24-го июня 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подпоручиков в Поручики:

4-го гренадерского Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полка, Коронатов (Дмитрий), с 1-го сентября 1916 года.

Пехотных полков:

33-го Елецкого, Николаев (Модест), с 27-го мая 1916 года.

103-го Петрозаводского: Недзельницкий, Реган, оба – с 1-го сентября, Макаревич, с 29-го сентября и Матвеев, с 22-го октября – 1916 года.

446-го Цнинского, Шенец, с 4-го сентября 1916 года.

489-го Рыбинского, Чарнецкий, с 1-го декабря 1915 года.

492-го Барнаульского, Левицкий, с 7-го июля 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

Стрелковых полков:

30-го Сибирского: Заикин, с 16-го июля, Воскресенский, с 1-го сентября и Фризель, с 21-го октября – 1916 года.

Финляндских:

14-го, Воронков, с 11-го сентября 1916 года.

15-го, Костырь, с 23-го октября 1916 года.

16-го, Давидчевский, с 19-го октября 1916 года.

12-го Кавказского, Осканианц-Восканов, с 18-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В 12-м гренадерском Астраханском Императора АЛЕКСАНДРА III полку, Бабич, с 27-го февраля 1916 года.

В пехотных полках:

101-м Пермском, Крокосевич, с 1-го сентября 1916 года.

103-м Петрозаводском: Гончаренко, с 15-го июля, Пилипчик, с 13-го августа и Анисимов, с 19-го сентября – 1916 года.

151-м Пятигорском, Строганов, с 6-го сентября 1916 года.

293-м Ижорском: Бохневич, с 1-го ноября и Бондаренко, с 3-го ноября – 1916 года.

294-м Березинском: Журавлев, с 21-го октября и Листов, с 3-го ноября – 1916 года.

295-м Свирском, Бычков, с 5-го ноября 1916 года.

298-м Мстиславском, фон-Римша, с 18-го сентября 1916 года.

306-м Мокшанском, Поляков, с 24-го октября 1916 года.

317-м Дрисском, Стаханов, с 1-го октября 1916 года.

482-м Жиздринском, Мальцев, с 25-го февраля 1916 года.

497-м Белецком, Юферов, с 14-го ноября 1916 года.

500-м Ингульском: Петров, с 26-го октября, Вишняков, с 27-го октября и Дьяченко, с 1-го ноября – 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

В Стрелковых полках:

30-м Сибирском: Хер, с 22-го апреля и Рудаков, с 28-го июня – 1916 года.

Финляндских:

2-м: Ганкевич, с 25-го августа и Литовченко, с 21-го сентября – 1916 года.

4-м: Мясниковь, с 13-го августа и Горбаненко, с 29-го сентября – 1916 года.

14-м: Шемитов, с 25-го сентября и Шагов, со 2-го ноября – 1916 года.

15-м, Корчунов, с 5-го сентября 1916 года.

Кавказских:

3-м, Шевченко, с 19-го июня 1916 года.

4-м, Агрызкин, с 18-го августа 1916 года.

12-м: Прибытков, с 24-го июля, Северов, с 25-го августа, Голубятников, Сеткин, Шевченко, все трое – с 30-го августа, Муравьев, с 1-го сентября и Разборов, с 11-го сентября – 1916 года.

20-м Туркестанском: Мартынов, с 18-го июня и Матвиенко, со 2-го октября – 1916 года.

В пограничных Заамурских пехотных полках:

2-м: Гускин, Облеухов, оба – с 7-го мая, Тихоницкий, с 8-го мая, Дышлевой, с 13-го мая, Евдокимов, с 14-го мая, Балакин, с 19-го мая и Курицын, с 18-го июня – 1916 года.

3-м, Котиков, с 22-го сентября 1916 года.

4-м: Долгополов, с 4-го апреля и Бутовский, с 12-го сентября – 1916 года.

8-м: Тетсов, с 21-го июля, Коронцевич, с 24-го июля, Пискунов, с 1-го октября и Назаров, с 12-го ноября – 1916 года.

9-м: Веремеенко, с 9-го сентября, Бузиян, с 26-го сентября и Буков, с 31-го сентября – 1916 года,

В 5-м Кубанском пластунском батальоне, Казимирский, с 19-го ноября 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Пограничных Заамурских пехотных полков:

3-го: Гуменюк, с 17-го октября и Ждан, с 24-го октября – 1916 года.

4-го, Ивановский, с 20-го июля 1916 года.

10-го, Орлов, с 1-го июня 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Служивший в 103-м пехотном Петрозаводском полку, ныне 6-й самокатной роты, Ковалев, с 7-го декабря 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

297-м Ковельском, Стариков (Антон), с 15-го октября 1916 года,

312-м Васильковском, Киреевский (Александр), с 19-го ноября 1915 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском Императора АЛЕКСАНДРА II полку, Каров (Ян), с 5-го августа 1916 года,

В пехотных полках:

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина: Зибер (Владимир), с 19-го ноября 1915 года, Пинчук (Иван), с 20-го апреля и Пономарев (Иван), с 31-го июля – 1916 года,

144-м Каширском, Прохоров (Михаил), с 9-го сентября 1916 года,

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Масловец (Виктор), с 18-го октября 1916 года,

151-м Пятигорском: Герих (Клементий), с 13-го сентября и Никитин (Александр), с 13-го ноября – 1916 года,

281-м Новомосковском, Лебедев (Михаил), с 25-го августа 1916 года,

297-м Ковельском: Панов (Сергей), с 24-го мая и Дымов (Андрей), с 28-го сентября – 1916 года,


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

306-м Мокшанском, Ветров (Григорий), с 28-го июня 1916 года,

311-м Кременецком, Выскварка (Кодрат), с 6-го октября 1916 года,

312-м Васильковском, Слюсарь (Семен), с 26-го октября 1916 года,

482-м Жиздринском: Торкиани (Василий), с 1-го февраля и Боревич (Петр), с 21-го февраля – 1916 года,

В Стрелковых полках:

2-м, Корнаков (Пантелеймон), с 30-го октября 1916 года,

16-м Финляндском, Бикулич (Николай), с 5-го августа 1916 года,

2-м Кавказском, Щербина (Исаак), с 22-го ноября 1916 года,

Во 2-м пограничном Заамурском пехотном полку: Пирогов (Андрей), с 1-го июля и Косогоров (Геннадий), с 3-го августа – 1916 года,

В 5-м Кубанском пластунском батальоне: Пупынин (Николай), с 8-го февраля, Семенов (Всеволод), с 18-го апреля и Ковригин (Михаил), с 10-го мая – 1916 года,

все двадцать шесть – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

26-го пехотного запасного полка, Сафонов (Валентин), с 14-го октября 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 307-м пехотном Спасском полку, Маяков (Михаил), с 15-го октября 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В гренадерских полках:

2-м Ростовском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Бокщанин (Людовик), с 19-го сентября 1916 года,

3-м Перновском, Светлов (Иван), с 12-го октября 1916 года,


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

9-м Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Иванов (Федот), с 6-го сентября 1916 года,

12-м Астраханском Императора АЛЕКСАНДРА III: Сизов (Николай), с 26-го апреля и Соболев (Семен), с 14-го июня – 1916 года,

14-м Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Цыганенко (Петр), с 11-го мая 1916 года,

16-м Мингрельском Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, Мездриков (Аркадий), с 1-го октября 1916 года,

В пехотных полках:

47-м Украинском, Подгорский (Николай), с 21-го октября 1916 года,

77-м Тенгинском, Бурукаев (Магомет), с 30-го октября 1916 года,

82-м Дагестанском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, Алхазов (Георгий), с 29-го октября 1916 года,

102-м Вятском, Чирков (Иван), с 6-го августа 1916 года,

103-м Петрозаводском: Артюшев (Владимир), с 16-го апреля, Вильчинский (Адам), с 22-го мая и Мудрович (Виктор), с 26-го сентября – 1916 года,

140-м Зарайском, Гласков (Николай), с 20-го октября 1916 года,

280-м Сурском: Добрецов (Григорий), Харитонов (Дмитрий), оба – с 15-го сентября и Елагин (Михаил), с 18-го сентября – 1916 года,

293-м Ижорском, Лаврентьев (Федор), с 3-го июля 1916 года,

295-м Свирском: Диев (Петр), Пшеничный (Андрей), Гаевский (Карп), Сличный (Роман), все четверо – с 25-го октября и Оксман (Емельян), со 2-го ноября – 1916 года,

307-м Спасском: Пеховский (Роман), с 13-го октября и Ковалев (Федор), с 15-го октября – 1916 года,

311-м Кременецком, Михальченко (Михаил), с 4-го октября 1916 года,


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

317-м Дрисском, Дмитриев (Дмитрий), с 19-го февраля 1916 года,

318-м Черноярском, Корчагин (Валериан), с 14-го октября 1916 года,

500-м Ингульском: Базалинский (Пантелеймон), с 1-го октября и Кондауров (Федор), с 18-го ноября – 1916 года,

В Стрелковых полках:

30-м Сибирском: Пономаренко (Виктор), со 2-го сентября и Максунов (Петр), с 15-го октября – 1916 года,

Финляндских:

13-м, Аваков (Михаил), с 10-го октября 1916 года,

14-м: Агабекян (Аракел), с 23-го августа и Королев (Алексей), с 24-го октября – 1916 года,

Кавказских:

9-м, Давыдов (Афанасий), с 18-го апреля 1916 года,

11-м, Кузьмин (Николай), с 1-го ноября 1916 года,

В пограничных Заамурскнх пехотных полках:

2-м, Ветров (Николай), с 5-го октября 1916 года,

3-м: Колюжный (Андрей), с 9-го октября и Горынин (Александр), с 23-го октября – 1916 года,

8-м: Калачников (Александр), с 21-го октября, Волков (Петр), с 24-го октября, Бонитенко (Феофил), с 15-го ноября и Демянович (Константин), с 22-го ноября – 1916 года,

9-м: Музафаров (Ибрагим), с 3-го ноября и Островский (Михаил), с 8-го ноября – 1916 года,

10-м: Шаповалов (Николай), с 6-го февраля, Павлов-Клусов (Иван), с 22-го сентября и Данильчук-Данилевич (Антон), с 24-го октября – 1916 года,

все пятьдесят – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках:

1-м лейб-гренадерском Екатеринославском Императора АЛЕКСАНДРА II, Смирнов (Сергей), с 28-го сентября 1916 года,


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

143-м пехотном Дорогобужском, Молчанов (Борис), с 18-го апреля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 13-м лейб-гренадерском Эриванском Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полку, Красильников (Сергей), с 13-го ноября 1915 года,

В пехотных полках:

144-м Каширском, Каширский (Александр), с 4-го ноября 1916 года,

500-м Ингульском, Гладуш (Павел), с 18-го ноября 1916 года,

В Стрелковых полках:

2-м, Левенков (Иван), с 13-го сентября 1916 года,

Финляндских:

14-м, Шабля (Федор), с 7-го мая 1916 года,

15-м, Остроухов (Владимир), с 6-го октября 1916 года,

9-м Туркестанском, Смирнов (Михаил), с 28-го июня 1916 года,

все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1916 года № 253, ст. 1 и 2 правил, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Саперных батальонов:

2-го, Кремков, с 10-го мая 1916 года.

14-го, Ламанский, с 19-го ноября 1915 года.

Михайловского крепостного, Пеленкин, с 20-го марта 1916 года.

Служивший в 15-й полевой воздухоплавательной роте, ныне 8-й полевой воздухоплавательной роты, Астрожников, с 23-го июля 1916 года,

6-й самокатной роты, Янушковский, с 27-го сентября 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

3-го саперного батальона, Шарин, с 6-го августа 1916 года.

2-й самокатной роты, Вагнер, с 13-го февраля 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса инженерных войск, состоящий в 33-й отдельной саперной роте, Чеков (Василий), с 19-го июля 1916 года и с оставлением в запасе инженерных войск.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

Из Подпоручиков в Поручики:

В 30-м корпусном авиационном отряде, Шестаков, с 19-го февраля 1916 года.

В 7-й полевой воздухоплавательной роте, Клецов, с 19-го июля 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Саперных батальонов:

18-го, Бунаков, с 1-го сентября 1916 года.

32-го, Фролов, с 28-го мая 1916 года.

34-го, Михайлов, с 13-го сентября 1916 года.

16-й самокатной роты, Докун, с 20-го июля 1916 года.

Числящиеся по инженерным войскам, состоящие:

В саперных батальонах:

7-м, Хохлов, с 10-го мая 1916 года.

18-м: Зилов и Родзевич, оба – с 30-го августа 1916 года.

В 7-й полевой воздухоплавательной роте, Криворучко, с 19-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса инженерных войск, состоящие:

В 5-м Сибирском саперном батальоне, Тимофеев (Прим), с 8-го сентября 1916 года,

В 10-й полевой воздухоплавательной роте, Есеновский (Иван), с 19-го июля 1916 года,

Запаса инженерных войск, состоящий в 4-м Сибирском саперном батальоне, Бобарыкин (Михаил), с 23-го мая 1916 года,

все трое – с оставлением в запасе инженерных войск.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Армейской пехоты, состоящий в 7-й полевой воздухоплавателеной роте, Казакевич (Эмилиан), с 25-го июля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Инженерных войск, состоящие:

В саперных батальонах:

9-м: Головин (Михаил) и Плуме (Александр), оба – с 11-го мая 1916 года,

28-м: Преснов (Александр) и Мудролюбов (Семен), оба – с 17-го августа 1916 года,

3-м Кавказском: Ильин (Михаил), с 13-го сентября и Сластухин (Николай), с 15-го сентября – 1916 года,

8-м Сибирском, Воинов (Петр), с 17-го августа 1916 года,

В 14-й полевой воздухоплавательной роте, Кольцов (Иван), с 24-го января 1916 года,

В 36-й отдельной саперной роте, Циклис (Савелий), с 12-го декабря 1915 года,

В 30-м корпусном авиационном отряде, Виноградов (Иван), с 27-го мая 1916 года,

все десять – с зачислением по инженерным войскам.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса инженерных войск, состоящие:

Во 2-м Сибирском саперном батальоне, Фабристов (Леонтий), с 19-го декабря 1915 года,

В отдельных саперных ротах:

36-й, Ваттель (Виктор), с 30-го октября 1915 года,

95-й, Ковалев (Владимир), с 19-го июля 1915 года,

В 12-м понтонном батальоне, Казеннов (Алексей), с 19-го июля 1915 года,


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

Запаса инженерных войск, состоящие:

В саперных батальонах:

9-м: Бадер (Казимир), с 24-го ноября 1915 года, Паль (Густав), с 4-го февраля и Михайлин (Яков), с 6-го марта – 1916 года,

19-м: Гарбарук (Александр), с 17-го сентября 1915 года и Дудка (Алексей), с 24-го июля 1916 года,

28-м, Рост (Дмитрий), с 3-го марта 1916 года,

В 14-й полевой воздухоплавательной роте, Гаккель (Александр), с 26-го января 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе инженерных войск.

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В 7-м Сибирском саперном батальоне, Калитаев (Николай), с 10-го января 1916 года,

Во 2-й Туркестанской отдельной саперной роте, Махонин (Павел), с 12-го ноября 1915 года,

оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, на основании Высочайшего повеления 19-го июля 1915 года, Прапорщика запаса легкой артиллерии, числящегося на учете по Одесскому уезду и состоящего при штабе армий Западного фронта, Суручана (Сергея) – в Подпоручики, со старшинством с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии, по тому же уезду.

ПО ПЕХОТЕ

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 1-го июля 1916 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших школу подготовки Прапорщиков пехоты Западного фронта:

Унтер-офицеров:

Пехотных запасных батальонов:

2-го: Хайрединова (Абдулла Самата), Стасюченко (Александра) и Лобе (Карла) и 125-го, Марциняна (Станислава).


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Выборгской крепостной артиллерии, канонира, произведенного в унтер-офицеры при той же школе, Акимова (Бориса).

Унтер-офицеров:

Пеших дружин:

22-й Вологодской, Павлюченка (Фаддея) и 375-й Витебской: Латкова (Тихона) и Элксне (Вольдемара).

Производство главным начальником Петроградского военного округа, 29-го ноября 1916 года:

В прапорщики с зачислением по армейской пехоте:

1-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров, Малинина (Василия), со старшинством с 30-го сентября 1916 года.

Производство командующим войсками Иркутского военного округа, 1-го сентября 1916 года:

В прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 3-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

3-го Владивостокского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА крепостного артиллерийского полка, унтер-офицера Кормана (Диомида).

3-й Донской казачьей запасной сотни, урядника Колобродова (Евстафия).

Производство главным начальником Кавказского военного округа, 2-го февраля 1916 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших Душетскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

15-го Кубанского пластунского батальона зауряд-хорунжего Безворитняго (Матвея).

Унтер-офицеров:

226-го пехотного Землянского полка, Милендера (Эдуарда).

14-го Кавказского стрелкового полка, Вашкевича (Григория).

Пехотных запасных батальонов:

70-го, Жилина (Михаила) и 110-го, Хуциева (Ивана).

18-й Донской казачьей запасной сотни урядника Ершова (Ивана).

Карсского пограничного отряда унтер-офицера Баумгартена (Константина).


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших Душетскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

Призванных из запаса:

В пехотные полки:

47-й Украинский, Хименко (Григория) – по Звенигородскому уезду и 142-й Звенигородский, Бернера (Федора) – по Полоцкому уезду.

В 218-й пехотный запасный батальон, Лукьянца (Михаила) – по Тифлисскому уезду.

ПО ПЕХОТЕ

Производство главным начальником Одесского военного округа, 21-го сентября 1916 года:

В Прапорщики с зачислением по армейской пехоте, 2-й Одесской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров, Бусса (Эмилия), со старшинством с 15-го сентября 1916 года.

Производство главным начальником Омского военного округа, 4-го октября 1916 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 2-ю Омскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

Сибирских стрелковых запасных полков:

20-го, Римма (Роберта) и 36-го, Гандке (Ричарда).

Производство командующим войсками Иркутского военного округа, 1-го июля 1916 года:

Окончивших 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

304-й пешей Вятской дружины Прапорщика-зауряд Бондаренко (Семена).

Фельдфебелей:

Читинской конвойной команды, Кручиненко (Наума).

95-го обозного батальона, Жогова (Александра).

Унтер-офицеров:

Сибирских стрелковых запасных полков:

11-го: Зера (Николая) и Бирка (Рудольфа), 12-го: Ерке (Готлиба) и Кацмана (Виктора) и 14-го, Англареса (Владимира).


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Фельдфебелей:

Призванных из запаса:

В 11-й Сибирский стрелковый запасный полк, Кукина (Ивана) – по Мелитопольскому уезду.

В Иркутский военный госпиталь, Жарцева (Пахома) – по Канскому округу.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по армейской кавалерии, командир 2-й бригады 13-й кавалерийской дивизии, Генерал-Майор Залесский – начальником штаба 28-го армейского корпуса, с переводом в генеральный штаб.

ПО ПЕХОТЕ

Командир 13-го Сибирского стрелкового полка, Полковник Панченко – командующим бригадою 44-й пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте.

6-го гренадерского Таврического Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Капитан Коломейцев – командиром 183-го военного транспорта.

110-го пехотного Камского полка Штабс-Капитан Фрицкаус – помощником старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 2-й армии, с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по гвардейской пехоте, исполняющий обязанности управляющего канцелярией Дворцового Коменданта, Генерал-Майор Ростовцев – генералом для особых поручений при Дворцовом коменданте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Полковник Чарноцкий – командиром 428-го пехотного Лодейнопольского полка.

Штаб-офицер для поручений при начальнике санитарного отдела штаба 8-й армии, Подполковник Авербах – исправляющим должность начальника эвакуационного отдела управления начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Капитан Драгослав-Надточинский – командиром 80-й отдельной саперной роты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командующий 6-м Донским казачьим артиллерийским дивизионом, Генерал-Майор Астахов – командиром 7-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Начальник штаба сводной Кубанской казачьей дивизии, Генерал-Майор Фисенко – начальником снабжений 1-го Кавказского кавалерийского корпуса.

Начальник штаба 126-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Кадомский – начальником штаба 15-го армейского корпуса.

Начальник штаба 18-й пехотной дивизии, Полковник Орлов – исправляющим должность генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командиры артиллерийских дивизионов:

командующими артиллерийскими бригадами:

1-го, лейб-гвардии Конной артиллерии, Полковник Барон Велио – 2-ю Финляндскою стрелковою,

1-го, 24-й артиллерийской бригады, Полковник Хомотьяно – 121-ю,

1-го, 33-й артиллерийской бригады, Полковник Демьянович – 120-ю,

25-го мортирного, Полковник Лунский – 112-ю,

все четверо – с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

180-го Виндавского, Штабс-Капитан Янковский – во 2-й латышский Рижский стрелковый полк.

418-го Александровского, Поручик Моссаковский – в 18-й пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынского полк.

Числящиеся по армейской пехоте: Поручик Шалевич и Подпоручики: Аникеев и Торопов, все трое – лейб-гвардии в Московский полк.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Миронов (Александр) – в 15-й гренадерский Тифлисский полк.

Батуев (Авксентий) – в 154-й пехотный Дербентский полк.

Кудряшев (Александр) – в 3-й Выборгский крепостной пехотный полк.

Князь Волконский (Николай) – в 1-й Карсский крепостной пехотный полк.

Кокушкин (Вячеслав) – во 2-й Калишский пограничный пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

74-й артиллерийской бригады Прапорщик Кудрявцев (Борис) – в 64-ю артиллерийскую бригаду.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Подпоручики:

Салатко-Петрище – лейб-гвардии в Московский полк.

Григорьев, Барбати и Петалас, все трое – в 12-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

1-го пограничного Заамурского пехотного полка Капитан Глебов – во 2-й пограничный Заамурский пехотный полк.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Прапорщики:

Кубанских пластунских запасных сотен:

В Кубанские пластунские батальоны:

1-й: Фокин (Николай), Перчук (Илья) и Черненко (Потапий), все трое – в 19-й.

2-й: Чикинов (Трофим) и Кислов (Иван), оба – в 20-й.

3-й: Белецкий (Парфений) – в 9-й, Жерновой (Афанасий) и Кумпанец (Григорий), оба – в 21-й и Колышкин (Александр) – в 22-й.

4-й: Беляевский (Евгений) – в 19-й, Остапенко (Федор), Соловьев (Георгий) и Лучко (Евгений), все трое – в 22-й.

5-й: Безценный (Федор) – в 1-й Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, Ченчиковский (Владимир) – в 19-й, Денисенко (Федор) – в 20-й и Сердюк (Владимир) – в 21-й.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

В резерв чипов, при штабах военных округов, на основании статьи 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года, № 657:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

38-го Тобольского Генерала графа Милорадовича, Поручик Федоров – Московского,

195-го Оровайского, Капитан Маньков – Московского,

494-го Верейского, Поручик Иванов – Минского,

Стрелковых полков:

41-го Сибирского, Поручик Железнякович – Московского,

8-го Финляндского, Поручик Лер – Петроградского,

8-го Кавказского, Капитан Куссаба-Валенич – Кавказского,

все шесть – с зачислением по армейской пехоте.

Прапорщик армейской пехоты, состоящий в 38-м пехотном Тобольском Генерала графа Милорадовича полку, Постников – Минского.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

За болезнью:

Числящийся по армейской пехоте, обер-офицер для поручений при 128-м тыловом эвакуационном пункте, Капитан Варелопуло от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ

от службы, за болезнью:

Пехотных полков:

40-го Колыванского, Капитан Марченков, с мундиром и пенсией.

116-го Малоярославского, Полковник Михайлов, с мундиром и пенсией.

324-го Клязминского, Полковник Ахмылов, с мундиром и пенсией.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

241-го пехотного Седлецкого полка Штабс-Капитану Черногубову, с 19-го апреля 1914 года.

15-го гренадерского Тифлисского полка Поручику Сластовникову, с 6-го августа 1914 года.

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Ротмистрам:

4-го пограничного Заамурского конного полка, Гинятовичу-Пильсудскому (Чеславу), с 28-го марта 1911 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Штаба Отдельного корпуса пограничной стражи, состоящему в 17-м Томашевском пограничном конном полку, Корицкому (Якову), с 10-го августа 1913 года.

17-й пограничной Томашевской бригады, состоящему в 17-м Томашевском пограничном конном полку, Штабс-Ротмистру Асееву (Михаилу), с 19-го мая 1912 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в 1-м Запорожском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полку, Хорунжему Горошко (Василию), с 1-го марта 1915 года.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Ордена Св. Георгия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Командующему 4-м Кавказским пограничным пехотным полком, Генерал-Майору Михаилу Юденичу, за то, что, будучи в чине Полковника, самоотверженно во главе своего полка атаковал 20-го апреля 1916 года сильно укрепленную горную позицию у с. Сермиль-Керинд; несмотря на упорное сопротивление противника и его сильнейший артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, штыковым ударом овладел важным пунктом неприятельского расположения, с взятием которого бой принял решительный оборот в нашу пользу – турки начали поспешное отступление, чем и был открыт путь на Ханикин.

60-го пехотного Замосцского полка, убитому в бою с неприятелем, Подполковнику Иулиану Баллоду за то, что в боях 23-го и 24-го мая 1916 года, в районе д. д. Пелжа-Уездцы, командуя 3-м батальоном названного полка, под сильнейшим артиллерийским, пулеметным, ружейным и бомбометным огнем, атаковал со своим батальоном и последовательно овладел, не взирая на крайне упорную оборону и многократные, контратаки противника, пятью сильно укрепленными линиями его окопов, на самом важном участке позиции, что привело к прорыву всего неприятельского рас-


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

положения и повлекло за собой очищение врагом сильной позиции и отступление его к гор. Луцку.

Запаса армейской пехоты, состоящему в 7-м Туркестанском стрелковом полку, Штабс-Капитану Виктору Сокольскому за то, что в бою 21-го июня 1916 года, за р. Стырью, у фольв. Туман, командуя, в чине Подпоручика, 4-ю ротою названного полка, под сильным неприятельским обстрелом с фронта и фланга прорвался чрез проволочные заграждения, провел через них роту, последовательно овладев 4-мя линиями окопов противника, и захватил действовавший пулемет, противоштурмовое орудие, 2-х офицеров и 177 нижних чинов, чем много способствовал общему успеху атаки.

Поручикам:

37-го Сибирского стрелкового полка, Всеволоду Древновскому, за то, что в бою с германцами 17-го июля 1916 года, при штурме их позиции у Огинского канала, командуя 8-ю ротою названного полка, во главе роты бросился в атаку и, не взирая на ожесточенный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь, перешел канал и первым взошел на бруствер окопа, упорно обороняемого противником, где и был убит, смертью своею запечатлев содеянный им геройский подвиг.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 8-м Турестанском стрелковом Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полку, Якову Балабаю за то, что 27-го июня 1916 года, в бою на р. Стоходе, у мест. Гулевичи, командуя, в чине Прапорщика, 3-ю ротою названного полка, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, атаковал со своими стрелками укрепленную позицию противника и, преодолев его проволочные заграждения, штыковым ударом выбил врага из первой линии окопов, а затем, когда последний продолжал поражать роту из отнесенных назад пулеметов, вновь бросился во главе роты вперед и, переколов пулеметчиков, захватил два пулемета, а вместе с ними и пленных, при двух офицерах.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

Запаса армейской пехоты, состоявшему в 8-м Туркестанском стрелковом Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полку, Николаю Тазову за то, что в бою 24-го июня 1916 года, на р. Стоходе, у мест. Гулевичи, будучи начальником пулеметной команды названного полка и приняв, в критическую минуту боя, командование полуротою 2-й роты того же полка, сильным ударом во фланг отбросил наступавшего в превосходных силах противника, а когда последний, еще более усиленный подошедшими резервами, повел упорную атаку, ружейным огнем полуроты сдерживал натиск врага и самоотверженно оборонял занятую позицию, пока, окруженный со всех сторон, не пал со всеми стрелками, геройскою смертью запечатлев содеянный им подвиг.

Подпоручикам:

8-го Туркестанского стрелкового Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полка, Александру Кутузову за то, что в бою 27-го июня 1916 года, на р. Стоходе, у мест. Гулевичи, командуя 10-ю ротою названного полка, под сильным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем атаковал со своей ротой противника и штыковым ударом выбил его последовательно из трех линий окопов, причем ротою было взято два действовавших пулемета, а когда неприятель, усилившись подведенными большими резервами, обрушился стремительным ударом на только что занятую нами с боя позицию и как соседние роты, так и 10-я рота начали отходить, вместе с десятью стрелками самоотверженно остался на второй линии отбитых окопов и стал расстреливать из захваченных неприятельских пулеметов врага в упор, чем дал возможность соседним частям в порядке отойти и укрепиться, сам же был окружен противником и пал со всеми стрелками, геройскою смертью своею запечатлев содеянный им подвиг.

Числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 7-м Туркестанском стрелковом полку, Дмитрию Суровенко за то, что в бою 23-го июня 1916 года, за р. Стырью, у д. Градье, будучи в чине Прапорщика, начальником команды пеших разведчиков названного полка, под сильным неприятельским обстрелом решительно повел команду в атаку во фланг укре-


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

пленной позиции врага, преодолел проволочные заграждения, выбил австрийцев штыками из первой линии, бросился во главе команды на вторую линию, но здесь на бруствере окопов был убит, смертью своею запечатлев содеянный им геройский подвиг.

Армейской пехоты, состоявшему в 7-м Туркестанском стрелковом полку, Прапорщику Станиславу Бржезицкому, за то, что в бою 21-го июня 1916 года, за р. Стырью, у фольв. Туман, будучи младшим офицером 9-й роты названного полка, под сильным неприятельским обстрелом, увлекая за собой полуроту, бросился в атаку, преодолел проволочные заграждения, выбил противника из окопов штыками, кинулся на вторую линию и, выбивая оттуда врага, был убит, смертью своею запечатлев содеянный им геройский подвиг.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Георгиевского Оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Георгиевское Оружие:

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 60-м пехотном Замосцском полку, Штабс-Капитану Константину Сидорову за то, что в боях: 24-го мая 1916 года у д.д. Пелжа-Уездцы, командуя, в чине Поручика, 4-ю ротою названного полка, находясь под губительным огнем противника, бросился с ротой в штыки и выбил неприятеля из окопов, чем облегчил занятие линии окопов ротами 1-го батальона, и 25-го мая, при овладении предмостным укреплением г. Луцка, штыковым ударом преодолел три ряда искусственных заграждений и захватил пленными 3-х офицеров и 253 нижних чина.

10-го гусарского Ингерманландского полка Штабс-Ротмистру Виктору Эмниху за то, что в ночь на 18-е июня 1916 года, командуя разъездом названного полка, произвел весьма важную разведку в расположении неприятеля, в районе долины Переу-Деалулуй-Реу, у высоты «1178», и доставил точные сведения о расположении австрийских окопов, а на следующий день, когда противник повел контратаку против четырех эска-


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

дронов полка, ведших наступление на его позицию, и, между прочим, стал обходить отрядом, силою около роты, фланг нашей боевой линии, – будучи послан со взводом гусар, энергичным огнем остановил движение врага, отразив пять атак, не взирая на ожесточенный обстрел, потерю 12 человек нижних чинов из 18-ти своего взвода, а также на тяжелое ранение, и тем самым устранил опасность, грозившую эскадронам, дав им возможность занять выгодное исходное положение.

Поручикам:

60-го пехотного Замосцского полка: Александру Макееву за то, что в бою 24-го мая 1916 года у д. Ставище, командуя, в чине Подпоручика, 2-ю ротою названного полка, под сильным огнем противника, ведя роту в атаку по совершенно открытой местности, преодолев три ряда проволочных заграждений, штыковым ударом выбил неприятеля из окопов, развивая успех и продолжая врага преследовать, захватил в плен 2-х офицеров и 104 нижних чинов: 25-го мая, у кол. Подгайцы, во время общей атаки сильно укрепленной позиции, под сильным огнем штыками выбил австрийцев из окопов и в это время сам был тяжело ранен, и

Ивану Савосько за то, что в бою 25-го мая 1916 года, при овладении предмостными укреплениями гор. Луцка, командуя, в чине Подпоручика, 9-ю ротою того же полка, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника штыковым ударом выбил его из передовых окопов, развивая далее удар, продолжал двигаться к сильным укреплениям неприятеля, дойдя до проволочных заграждений, окопался и прикрывал огнем роты развертывание в боевой порядок 3-го батальона, перейдя, затем, в атаку, преодолел четыре ряда заграждений, штыками и бомбами выбил противника из окопов и преследовал до гор. Луцка, чем повлиял на блестящий успех атаки 3-го батальона полка, и

Марти Лейнонену за то, что в бою 3-го июля 1916 года, у кол. Софиевка, командуя 4-ю ротою того же полка, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника повел роту в атаку, приме-


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

ром личного мужества довел ее до удара в штыки и выбил неприятеля с сильно укрепленной позиции; в тот же день вечером, при атаке противника и у д. Ощево, вторично ведя роту в атаку, довел ее до штыкового удара, чем способствовал овладению укрепленной позицией.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 10-м пограничном Заамурском пехотном полку, Николаю Егорову за то, что в бою 15-го июня 1916 года, на реке Черняве, командуя, в чине Прапорщика, 8-ю ротою названного полка, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем переправился через названную реку и, преодолев проволочные заграждения, штыковым ударом выбил противника из окопов и преследовал до Гвоздецкого леса, где и закрепился, отражая контратаки противника до подхода батальона 8-го пограничного Заамурского пехотного полка, при этом ротой были захвачены действовавший пулемет и свыше 100 человек пленных при 4-х офицерах.

Запаса армейской пехоты, состоящему в 296-м пехотном Грязовецком полку, Подпоручику Андрею Голубеву за то, что в бою 15-го июня 1916 года, на р. Черняве, командуя, в чине Прапорщика, 16-ю ротою названного полка, под сильным ружейным и пулеметным огнем переправился со своей ротой в брод через Черняву и, преодолев проволочные заграждения противника, стремительным штыковым ударом овладел его окопами, причем ротою было захвачено значительное количество пленных при офицерах; после занятия позиции врага, метким огнем во фланг принудил его к поспешному отступлению и тем оказал значительное содействие продвижению вперед соседних наших частей.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Орден Св. Анны 3-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность секретаря при Его Императорском Высочестве Великом Князе МИХАИЛЕ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ, Поручику Николаю Жонсону, с 22-го ноября 1916 года.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Утверждается пожалование командующим 1-ю армией:

За отличие в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Пехотных полков:

119-го Коломенского, Фабиану Кобордо и 266-го Пореченского, Илье Рослякову.

7-го Сибирского стрелкового полка, Филарету Трояну.

Служившему в 16-й артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему, за болезнью, в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Иосифу Дзенгилевскому.

Подполковникам:

304-го пехотного Новгород-Северского полка, Константину Обуховскому.

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Анатолию Попову.

Капитанам:

Пехотных полков:

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Михаилу Кураченкову, 233-го Старобельского, Мине Мыльцеву-Минашкину и 446-го Цнинского, служившему в 6-м Сибирском стрелковом полку, Виктору Левитскому.

2-го Сибирского стрелкового Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полка, Владимиру Чайкину.

2-й артиллерийской бригады, Николаю Борзенцову.

Служившему в 24-й артиллерийской бригаде, ныне 37-го мортирного артиллерийского дивизиона, Эдуарду Стирне.

5-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Николаю Кашерининову.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

93-го Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Константину Кононову и служившему в том же полку, ныне 2-го Особого пехотного полка, Николаю Алексееву, 120-го Серпуховского, Петру Бируле, 159-го Гурийского, Виктору Галышеву, 175-го Батуринского, Дмитрию Гучкаеву и 222-го Краснинского, Николаю Королевичу.

Служившему в 69-м пехотном Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полку и состоявшему в прикомандировании к Офицерской стрелковой школе, ныне 1-го пулеметного запасного полка, Валериану Довнару.

3-го Сибирского стрелкового полка, Николаю Иеске.

Служившему в 18-й артиллерийской бригаде, ныне Отдельной батареи для обороны ЦАРСКОЙ Ставки, Ростиславу Балутину.

Артиллерийских бригад:

33-й, Дмитрию Шеремицинскому и 1-й Сибирской стрелковой, Владимиру Пахотину.

2-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Владимиру Кашевскому.

Служившему в Осовецкой крепостной артиллерии, ныне Осовецкой полевой тяжелой артиллерийской бригады, Никандру Беловскому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 1-м Стрелковом полку, Иосифу Билину.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 1-м Линейном Генерала Вельяминова полку Кубанского казачьего войска Штабс-Ротмистру Павлу Селинскому.

Поручикам:

Пехотных полков:

24-го Симбирского Генерала Неверовского, военному летчику авиационного отряда Гвардейского корпуса, Борису Горну, 72-го Тульского, Александру Ушакову, 93-го Иркутского Его Императорского Высочества


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Пантелеймону Шишипторову и 118-го Шуйского, Лаврентию Шаблыко.

14-го драгунского Малороссийского полка, Константину Арчегову.

34-й отдельной саперной роты, Борису Хализеву.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 33-й артиллерийской бригаде, Василию Ядрилло.

Призванным из запаса легкой артиллерии:

Состоящему в 76-й артиллерийской бригаде, Владимиру Протопопову и состоявшему в той же бригаде, ныне состоящему в 76-м парковом артиллерийском дивизионе, Эриху Гамбергу.

23-го Донского казачьего полка Сотнику Владимиру Кудинову.

Корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании к 174-му пехотному Роменскому полку, Подпоручику Семену Сидорову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 5-м пехотном Калужском полку, Прапорщику Сергею Федосееву.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

Подполковникам:

88-го Петровского, Ивану Нурку и 119-го Коломенского, Адольфу Домбровскому.

Капитанам:

88-го Петровского, Константину фон-Геннингсу и 109-го Волжского, Михаилу Майсурадзе.

23-го Сибирского стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к 21-му Сибирскому стрелковому ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полку, Василию Лангу.

Числившемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, состоявшему в прикомандировании к 30-й артиллерийской бригаде, ныне 3-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей Е, Константину Дербушеву.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Призванным на службу по Государственному ополчению, 119-й пешей Тверской дружины, ныне расформированной, заурад-Капитанам: (Поручику) Николаю Александрову и (Прапорщикам): Валерьяну Комару и Александру Сипягину.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

88-го Петровского, Николаю Захарченко и служившему в том же полку, ныне 7-го Особого пехотного полка, Александру Глинскому, 157-го Имеретинского: Григорию Тютчеву, Владимиру Барвыню, Борису Горбачеву и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Сергею Баклашеву, 268-го Пошехонского, Александру Сысоеву и 277-го Переяславского, Александру Жукову.

Служившему в 24-й артиллерийской бригаде, ныне отдельной батареи для воздушной охраны ИМПЕРАТОРСКОЙ Резиденции, Анатолию Лупанову.

30-й артиллерийской бригады, Ивану Саноцкому.

24-й конно-артиллерийской батареи, состоявшему в прикомандировании к 23-й конно-артиллерийской батарее, Виктору Никольскому.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

93-м Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Арвиду Клавану, Цезарю Гостковскому и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Павлу Каралису и 109-м Волжском, Михаилу Логунову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 233-м пехотном Старобельском полку, Евгению Лихопекину.

8-го Донского казачьего Генерала Иловайского 12-го полка Подъесаулу Дмитрию Тропину.

Поручикам:

Лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского полка: Гавриилу Суше-де-ла-Дюбоассиеру, Сергею Романовскому и Аполлинарию Котелевскому.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Пехотных полков:

119-го Коломенского, Михаилу Лялину и 268-го Пошехонского: Михаилу Соболевскому в Александру Толбузину.

Служившему в 157-м пехотном Имеретинском полку, ныне 15-й самокатной роты, Всеволоду Петрушенко.

Стрелковых полков:

4-го Сибирского, Георгию Владимирову и 4-го Туркестанского, Всеволоду Цупко-Ситникову.

8-го драгунского Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Андрею Дейнеко.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

86-м Вильманстрандском, Аркадию Тихоницкому.

93-м Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Борису Готлибову, 94-м Енисейском, Климентию Кравцову и 120-м Серпуховском, Николаю Кривошеину.

В 8-м Сибирском стрелковом полку: Владимиру Лобику и Петру Коломиецу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 85-м пехотном Выборгском полку, Ивану Мещерину.

В 8-м Сибирском стрелковом полку, Николаю Кустову.

Легкой артиллерии, состоящим в мортирных артиллерийских дивизионах:

4-м парковом, Витольду Просинскому и 14-м, Алескеру Мухарскому.

6-го Сибирского казачьего полка Сотнику Павлу Сидорову.

Подпоручикам:

Полков лейб-гвардии:

Преображенского, Дмитрию Ермолову и 2-го Стрелкового Царскосельского: Александру Залесскому в Александру Коняеву.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Служившему в 8-м пехотном Эстляндском полку, ныне 12-й самокатной роты, Вацлаву Михаловскому.

Пехотных полков:

86-го Вильманстрандского, Дмитрию Коваленскому и 174-го Роменского, Сергею Наумову.

24-го Сибирского стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к 21-му Сибирскому стрелковому ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полку, Михаилу Гроздову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

88-м Петровском, Логину Шарину и 224-м Юхновском, Николаю Рясину.

В 8-м Сибирском стрелковом полку: Виссариону Петринееву.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии во 2-м Стрелковом Царскосельском полку, Николаю Хрусцевичу.

В пехотных полках:

85-м Выборгском: Георгию Козлинскому, Александру Гейсману, Павлу-Вольдемару Петерсу и Георгию Гофстрему, 120-м Серпуховском, Иосифу-Флориану Долинскому, 157-м Имеретинском: Валентину Поспелову и Евгению Попову и 268-м Пошехонском, Сергею Разживину.

Во 2-м железнодорожном батальоне, Алексею Спесивцеву.

Легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах:

59-й, Ивану Лебедеву и 1-й Сибирской стрелковой, Николаю Обуху.

Инженерных войск, состоящему в 27-м саперном батальоне, Эдуарду Окминскому.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в 268-м пехотном Пошехонском полку, Федору Алексееву.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Инженерных войск, состоящему в 7-м саперном батальоне, Дмитрию Беликову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Подполковникам:

21-го Туркестанского стрелкового полка, Василию Васильеву.

Командиру 4-й батареи 24-й артиллерийской бригады, Владимиру Закликовскому.

Есаулам:

Лейб-гвардии Атаманского Его ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА ГОСУДАРЯ НАСЛЕДНИКА ЦКСАРВВИЧА полка, Василию Елисееву.

1-го Волгского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Терского казачьего войска, Александру Хетагурову.

Штабс-Капитанам:

157-го пехотного Имеретинского полка, Дмитрию Мрочковскому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 93-м пехотном Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Георгию Комалову,

Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка Подъесаулу Владимиру Аничхину.

Поручикам:

Лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского полка, Николаю Де-Липпе-Липскому.

118-го пехотного Шуйского полка, Николаю Семенову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

157-м Имеретинском, Владимиру Авраамову и 159-м Гурийском: Владимиру Уваркину и Андрею Лузину.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

93-м Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Мариану Черневскому и 119-м Коломенском, Ивану Дубовику.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Легкой артиллерии, состоявшему в 84-й артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Ефрему Лиону.

Сотникам:

Полков лейб-гвардии:

Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Валентину Кирьянову и Сводно-Казачьего, Борису Мелянину.

35-го Донского казачьего полка, Гавриилу Полякову.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

72-го Тульского, Константину Смирницкому, 120-го Серпуховского, Сергею Толстову и 157-го Имеретинского, Владимиру Барашкову.

1-го Латышского Усть-Двинского стрелкового полка, Феодору Пирагу.

27-го саперного батальона, Николаю Якимову.

Состоявшему в 159-м пехотном Гурийском полку, убитому в бою с неприятелем, Павлу Казьмину.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

157-м Имеретинском, Николаю Панютину, 159-м Гурийском: Поликарпу Киреенко и Степану Бондареву и 160-м Абхазском, Андрею Голдашову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

157-м Имеретинском, Сергею Масютину и 159-м Гурийском: Эдуарду Соколовскому и Николаю Севастьянову.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 159-м пехотном Гурийском полку, Корнету Магомету Бакаеву.

Хорунжим:

Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Владимиру Воинову и Михаилу Маркову.

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка: Ивану Ежову, Александру Чернову, Виктору Дуварову и Вячеславу Шляхтину.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных волках:

157-м Имеретинском, Сергею Честному, 159-м Гурийском: Александру Клепцову, Александру Стаматову, Григорию Пенову, Викентию Хоряку, Василию Артамонову и Николаю Дронову и 160-м Абхазском, Герману Эйзенбрауну.

16-го Донского казачьего Генерала Грекова 8-го полка: Ивану Козьмину и Василию Антюхину.

Легкой артиллерии, состоящему в 1-м мортирном артиллерийском дивизионе, Ефиму Романову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 8-м Сибирском стрелковом полку, Петру Правдину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

120-го пехотного Серпуховского полка Подполковнику Георгию Сосновскому.

Капитанам:

6-й артиллерийской бригады, Николаю Обухову.

Служившему в 233-м пехотном Старобельском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Николаю Михайлову.

Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, прикомандированному к 173-му пехотному Каменецкому полку, Николаю Трушину.

Ротмистрам:

14-го драгунского Малороссийского полка, Александру Баранову.

14-го гусарского Митавского полка, Константину Обидзинскому.

64-го пехотного Казанского полка Штабс-Капитану Ивану Скворцову.

8-го уланского Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка Штабс-Ротмистру Георгию Флорину.

35-го Донского казачьего полка Подъесаулу Никите Сальникову.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Поручикам:

Гусарских полков:

6-го Клястицкого Генерала Кульнева, Сергею Самуйлову и 8-го Лубенского, Владимиру Брашевану.

Служившему в 14-м драгунском Малороссийском полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Ивану Кудрявцеву.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 33-й артиллерийской бригаде, Николаю Сушанеку.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 8-м Сибирском стрелковом полку, Николаю Кустову.

Легкой артиллерии, состоящему в 62-й артиллерийской бригаде, Василию Захарову.

Подпоручикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

85-м Выборгском, Александру Кореневу, 173-м Каменецком, Николаю Коноплину и 176-м Переволоченском, Льву Ефимову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 175-м пехотном Батуринском полку, Прапорщику Алексею Бочину.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

47-го Донского казачьего полка: Войсковому Старшине Александру Коренюгину и Есаулу Михаилу Поликарпову.

Штабс-Капитанам:

42-го Сибирского стрелкового полка, Анатолию Гранту.

Артиллерийских дивизионов:

2-го Сибирского горного, Александру Борзеннову и 5-го отдельного тяжелого, Антону Козеровскому.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

95-м Красноярском, Александру Котляревскому, 96-м Омском, Густаву Александровичу и 159-м Гурийском, Василию Белянушкину.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Поручикам:

Лейб-гвардии 2-го Стрелкового Царскосельского полка, Евгению Де-Липпе-Липскому.

1-го Сибирского понтонного батальона, Гервасию Данилевичу.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

70-м Ряжском, Григорию Демченко, 224-м Юхновском, Евгению Кузьмину и 277-м Переяславском, Ивану Рахубовскому.

В 3-м Сибирском стрелковом полку, Леониду Николаеву.

По полевой легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах:

Лейб-гвардии в 1-й, Константину Петрову и 28-м, Дмитрию Носкову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

86-м Вильманстрандском, Леонтию Счетчикову, 120-м Серпуховском, Федору Сучкову и 159-м Гурийском, Владимиру Пионтковскому.

30-го Донского казачьего полка Сотнику Борису Полторжицкому.

Подпоручикам:

7-й искровой роты, Павлу Очаговскому.

1-го Сибирского саперного батальона: Михаилу Карбышеву и Александру Козьминых.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

6-м Либавском, Михаилу Тупику, 93-м Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Власу Яковлеву, 130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Николаю Шимковичу и 224-м Юхновском: Искандеру Еникееву и Анатолию Логинову.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

В 3-м Сибирском стрелковом полку: Станиславу Здродовскому и Отто Норенбергу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

118-м Шуйском, Николаю Радыгину и 157-м Имеретинском, Валентину Поспелову.

В 8-м Сибирском стрелковом полку, Митрофану Герасимову.

Армейской кавалерии, состоящему адъютантом командира 4-го армейского корпуса, Корнету Владиславу Федоровичу.

Состоящему в комплекте Донских казачьих полков, прикомандированному к 15-му мотоциклетному отделению, Хорунжему Борису Ветютневу.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Московском полку, Льву Кобылецкому.

В пехотных полках:

93-м Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Михаилу Хацкевичу, 159-м Гурийском, Василию Артамонову и 224-м Юхновском: Николаю Качке и Сергею Дружиловскому.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

93-м Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Николаю Чубову и 157-м Имеретинском, Дмитрию Звонареву.

В 8-м Сибирском стрелковом полку, Тихону Богданову.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 42 – > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

70-го пехотного Ряжского полка Полковнику Михаилу фон-Витте.

Призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему командиру 120-й пешей Тверской дружины, ныне расформированной, Подполковнику Готфриду Вейде.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Командиру 2-го дивизиона 40-й артиллерийской бригады, Полковнику Константину Пестову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

43-го Сибирского стрелкового полка Подполковнику Николаю Ножину.

5-го пехотного Калужского полка Капитану Якову Уварову.

24-го пехотного Симбирского Генерала Неверовского полка, военному летчику авиационного отряда гвардейского корпуса, Поручику Борису Горну.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

7-го Сибирского стрелкового полка Подполковнику Ардалиону Россолюку.

Гренадерского саперного Его Императорского Высочества Великого Князя ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА батальона, состоявшему в прикомандировании к 1-й отдельной телеграфной роте, Штабс-Капитану Николаю Козулину.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

233-го пехотного Старобельского полка Капитану Александру Дубровину.

18-го паркового артиллерийского дивизиона Штабс-Капитану Владимиру Савченко.


<< < – 17.12.1916 – > >>

<< < – 43 – > >>

Св. Анны 3-й степени:

Начальнику отделения управления начальника инженеров 10-й армии, военному инженеру Подполковнику Сергею Соловьеву,

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 4-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Подпоручику Николаю Джурихину.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


 


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царской Ставке,

декабря 18-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Прапорщик армейской пехоты Рачинский (Мариан) – в Подпоручики, со старшинством с 1-го июня 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Чеченского конного полка урядник Турчанинов (Михаил) – в Корнеты, со старшинством с 12-го июля 1915 года, в 1-й лейб-драгунский Московский Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

В Прапорщики легкой артиллерии:

1-го запасного артиллерийского дивизиона фейерверкеры: Никитин (Михаил), Заморский (Василий), Соловьев (Александр), Кудрявцев (Василий), Ковалев (Владимир), Гасилов (Сергей), Тиханов (Григорий), Шошин (Михаил), Белов (Александр), Левшин (Владимир), Совинский (Дмитрий), Мальчевский (Владимир), Климович (Владимир), Павловский (Леонид), Чудновский (Михаил), Канделаки (Иван), Канделаки (Шалва), Дзен (Павел), Скржинский (Тадеуш), фон-дер-Беллен (Владимир), Цудный (Зигмунд), Вонсович (Станислав), Орловский (Ян), Шиллер (Александр), Пенза (Павел), Князь Пузына (Владимир) в Панасик (Александр).

ПО КАВАЛЕРИИ

Из унтер-офицеров в Корнеты, со страшинством:

1-го лейб-драгунского Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО полка, Рахманинов (Николай), с 1-го июня 1916 года и с зачислением по армейской кавалерии.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

8-го гусарского Лубенского полка, Цорн (Дмитрий), с 12-го июля 1915 года, в тот же полк.

9-го запасного кавалерийского полка, фон-Бушгунд (Эвальд), с 12-го июля 1915 года, с зачислением по армейской кавалерии.

За отличия по службе:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Подполковников в Полковники:

Командиры парковых артиллерийских дивизионов:

41-го, Галченков,

78-го, Велецкий,

оба – со старшинством с 6-го мая 1916 года.

12-го, Троцкий-Сенютович,

109-го, Сула-Петровский,

оба – со старшинством с 26-го августа 1916 года,

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

132-го пехотного Бендерского полка, Фиалко, с 6-го октября 1916 года.

Стрелковых полков:

17-го, Кржижановский, с 19-го ноября 1916 года.

19-го, Румшевич, с 11-го августа 1916 года.

5-го Сибирского, Хартанов, с 19-го сентября 1916 года.

Гренадерских полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

14-го Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Веденьев, с 8-го июня 1916 года.

15-го Тифлисского, Сластовников, с 29-го октября 1916 года.

Пехотных полков:

12-го Великолуцкого, Грецов, с 5-го августа 1916 года.

132-го Бендерского, Петров, с 17-го ноября 1916 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

Стрелковых полков:

17-го, Лещинский, с 19-го октября 1916 года.

Сибирских:

6-го, Чепурный, с 1-го августа 1916 года.

8-го, Герасимович, е 8-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

66-м Бутырском Генерала Дохтурова, Денисенко, с 9-го июня 1916 года.

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Ростовцев, с 22-го августа 1916 года.

132-м Бендерском, Торосянц, с 14-го августа 1916 года.

438-м Охтенском: Сергеев и Юзефович, оба – с 22-го ноября 1916 года.

439-м Илецком, Смирнов, с 12-го декабря 1916 года.

2-м Особом, Христофоров, с 1-го октября 1916 года.

В Стрелковых полках:

17-м, Зайцев, с 26-го октября 1916 года.

19-м: Благов, с 1-го сентября и Ковалевский, с 3-го сентября – 1916 года.

Сибирских:

6-м, Гусаров, с 1-го ноября 1916 года.

8-м, Тарусин, с 15-го сентября 1916 года.

В резерве чинов при штабе Двинского военного округа и в прикомандировании к 438-му пехотному Охтенскому полку, Васильев, с 19-го ноября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

4-го пограничного Заамурского пехотного полка: Сапсай, с 16-го сентября и Храмов, с 22-го октября – 1916 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Рязанцев (Сергей), с 7-го августа 1916 года,

124-м Воронежском, Журавлев (Яков), с 19-го января 1916 года,

233-м Старобельском, Маркин (Константин), с 28-го июня 1916 года,

318-м Черноярском, Кувшинов (Сергей), с 5-го сентября 1916 года,

320-м Чембарском, Есипов (Иван), с 23-го июля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Кривцов (Александр), с 24-го августа 1916 года,

151-м Пятигорском: Власов (Константин), с 4-го ноября, Богданов (Леонид), с 5-го ноября и Жубржицкий (Владимир), с 8-го ноября – 1916 года,

В 38-м Сибирском стрелковом полку, Перов (Иван), с 6-го августа 1916 года,

все десять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 459-м пехотном и Миропольском полку, Земичковский (Александр), с 19-го января 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Алексеев, с 20-го октября 1916 года.

121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Богданчиков, с 30-го августа 1916 года.

151-го Пятигорского: Кашехлебов, Кожеуров, оба – с 11-го ноября, Пантениус, Савельев и Терехович, все трое – с 12-го ноября – 1916 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Волобуев, с 7-го августа 1916 года.

439-го Илецкого, Сенчило, с 22-го ноября 1916 года.

Стрелковых полков:

17-го: Гайдамович, с 26-го июня и Щедрин, с 1-го сентября – 1916 года.

18-го: Кутчинский, с 26-го июня и Середа, с 15-го сентября – 1916 года.

19-го: Белоусов, Василевский и Домбровский, все трое – с 1-го октября 1916 года.

5-го Сибирского, Терлецкий, с 12-го октября 1916 года.

16-го Финляндского, Илясов, с 17-го июня 1916 года.

1-го Польского стрелкового батальона, Островский, с 1-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В гренадерских полках:

2-м Ростовском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Молчанов, с 16-го июня 1916 года.

3-м Перновском, Куккел, с 3-го августа 1916 года.

14-м Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Ксенев, со 2-го июня 1916 года.

В пехотных полках:

2-м Софийском Императора АЛЕКСАНДРА III: Тиде, с 15-го сентября, Жилин, с 3-го ноября, Глазунов, Чигогидзе, оба – с 10-го ноября и Фесенко, с 14-го ноября – 1916 года.

3-м Нарвском Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына: Игнатов и Лавров, оба – с 13-го ноября 1916 года.

4-м Копорском Генерала Графа Коновницына, Ярошковский, с 8-го ноября 1916 года.

12-м Великолуцком, Улитин, с 16-го июля 1916 года.

82-м Дагестанском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, Чикомазов, со 2-го октября 1916 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина: Сергеев, с 4-го июня, Баранов, с 31-го июля и Болбас, с 4-го сентября – 1916 года.

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Чернов, с 15-го октября 1916 года.

147-м Самарском: Иванов, с 23-го июня и Подопригора, с 11-го августа – 1916 года.

149-м Черноморском: Дармостук, с 28-го июня, Жебинев и Пудловский, оба – с 12-го ноября – 1916 года.

150-м Таманском, Барановский, с 24-го октября 1916 года.

151-м Пятигорском: Митин, с 14-го сентября, Бритвин, с 19-го сентября, Коренев, Миронов, оба – с 11-го ноября, Бардук, с 12-го ноября, Дербин, Ломоносов, Матвеев (Алексей), Матвеев (Константин), Титов, Фриде, все шесть – с 13-го ноября и Филюшин, с 14-го ноября – 1916 года.

152-м Владикавказском Генерала Ермолова, Татаринов, с 13-го октября 1916 года.

438-м Охтенском: Космодомианский, с 22-го ноября и Шелест, с 24-го ноября – 1916 года.

439-м Илецком: Григорьев, с 15-го сентября и Чистосердов, с 15-го ноября – 1916 года.

В Стрелковых полках:

17-м: Формаго, с 17-го июля, Щебет, с 7-го августа, Наумов, с 8-го августа, Рийс, с 15-го сентября и Домашевский, с 8-го октября – 1916 года.

18-м: Фурсенко, с 21-го июля и Мякишев, с 12-го августа – 1916 года.

19-м: Гурняк, Москва, Терентьев, все трое – с 3-го сентября, Исаченко, с 5-го сентября, Борисов, в 19-го сентября и Подобин, с 7-го ноября – 1916 года.

Сибирских:

6-м: Добровольский, с 28-го июня и Шереметьев, с 9-го октября – 1916 года.

8-м: Анципович, с 27-го января, Пронин, с 8-го июня, Рунц, с 22-го июня, Казаков, Тарасов, оба – с 7-го сентября и Фомин, с 8-го сентября – 1916 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

Финляндских:

14-м, Семенов, со 2-го июля 1916 года.

15-м, Бородавкин, с 1-го июля 1916 года.

В пограничных пехотных полках:

2-м Заамурском: Турбин, с 25-го марта и Шевченко, с 5-го июня – 1916 года.

2-м Калишском, Буркасов, с 14-го июня 1916 года.

В 4-м Польском стрелковом батальоне, Рдултовский, с 16-го сентября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Пограничных Заамурских пехотных полков:

2-го, Замотин, с 1-го февраля 1916 года.

3-го, Павлов, с 24-го февраля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В гренадерских полках:

12-м Астраханском Императора АЛЕКСАНДРА III, Хлебников (Александр), с 23-го октября 1916 года,

14-м Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Весич (Анатолий), с 19-го мая 1916 года,

В пехотных полках:

81-м Апшеронском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Попович (Гавриил), с 23-го мая 1916 года,

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина: Фолькман (Борис), с 5-го сентября и Колесниченко (Василий), с 8-го октября – 1916 года,

124-м Воронежском, Хоменко (Арсений), с 6-го сентября 1916 года,

291-м Трубчевском, Козлов (Иван), с 19-го января 1916 года,


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В гренадерских полках:

3-м Перновском, Береговой (Александр), с 16-го октября 1916 года,

15-м Тифлисском, Попкович (Алексей), с 25-го октября 1916 года,

В пехотных полках:

36-м Орловском Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Бураков (Алексей), с 1-го августа 1916 года,

77-м Тенгинском, Марцынкевич (Иван), с 11-го ноября 1916 года,

92-м Печорском, Шимкевич (Лев), с 8-го ноября 1916 года,

121-м Пензенском Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Барзенков (Константин), с 22-го марта 1916 года,

129-м Бессарабском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Зенченко (Лука), с 1-го сентября 1916 года,

132-м Бендерском, Васильев (Александр), с 7-го ноября 1916 года,

142-м Звенигородском, Давидюк (Андрей), с 6-го сентября 1916 года,

145-м Новочеркасском Императора АЛЕКСАНДРА III, Васильев (Иван), с 12-го сентября 1916 года,

147-м Самарском, Наттер (Владимир), с 14-го мая 1916 года,

277-м Переяславском, Воробьев (Яков), с 5-го сентября 1916 года,

311-м Кременецком, Попов (Виктор), с 24-го октября 1916 года,

317-м Дрисском, Чернов (Сергей), с 21-го октября 1916 года,

В Стрелковых полках:

3-м, Маков (Владимир), с 13-го мая 1916 года,

8-м, Осипов (Софрон), с 9-го февраля 1916 года,


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

15-м Финляндском: Добролюбов (Андрей), с 11-го июня и Ладыженский (Петр), с 15-го июля – 1916 года,

все двадцать пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

В 9-м Кавказском стрелковом полку, Тугулов (Владимир), с 30-го октября 1915 года,

В 486-й пешей Московской дружине, Тыртов (Евгений), с 24-го сентября 1915 года, оба – с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

144-м Каширском, Ухов (Владимир), с 1-го мая 1916 года.

457-м Корочанском: Белов (Федор) и Знаменский (Иван), оба – с 6-го июля 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

12-м Великолуцком: Баринов (Дмитрий), с 10-го июля и Русин (Константин), с 4-го сентября – 1916 года,

14-м Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I, Воронцов (Николай), с 19-го октября 1916 года,

23-м Низовском Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова, Чистяков (Михаил), с 20-го февраля 1916 года,

36-м Орловском Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, Стуковенков (Николай), с 21-го ноября 1916 года,

65-м Московском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Тихомиров (Иван), с 7-го октября 1916 года,

76-м Кубанском, Говоров (Виктор), с 21-го апреля 1916 года,


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

82-м Дагестанском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, Воронов (Прокофий), с 12-го августа 1916 года,

132-м Бендерском, Гурчинский (Эдуард), с 15-го ноября 1916 года,

201-м Потийском, Кузьмин (Андрей), с 6-го сентября 1916 года,

311-м Кременецком, Руденко (Федор), с 8-го ноября 1916 года,

439-м Илецком: Таранин (Николай), с 6-го августа, Жолнеровский (Павел), с 18-го августа, Ялынычев (Петр), с 14-го октября, Лызлов (Михаил), с 3-го ноября и Клепинин (Василий), с 5-го ноября – 1916 года,

450-м Змиевском: Афанасьев (Валентин), Лапшов-Чиркунов (Федор) и Белый (Петр), все трое – с 1-го октября 1916 года,

457-м Корочанском: Клименко (Иван), Сердюк (Василий), оба – с 29-го июня и Бессонов (Николай), с 28-го июля – 1916 года,

459-м Миропольском: Жаврид (Константин), с 13-го марта, Проскуряков (Владимир), с 21-го марта, Соловьев (Василий), с 25-го марта, Истомин (Василий), с 27-го марта, Аристархов (Сергей), с 28-го марта, Адамов (Исаия), с 19-го апреля, Марченко (Петр), с 20-го апреля, Кочура (Иосиф), с 28-го мая, Волков (Алексей), с 16-го июля, Посох (Александр), с 18-го июля, Калита (Савва), с 20-го июля, Громов (Николай), с 30-го июля и Апин (Петр), с 24-го августа – 1916 года,

В Стрелковых полках:

17-м: Гмиро (Гавриил), Квятковский (Мартин), оба – с 18-го мая, Устинович (Иван), с 19-го мая, Наваев (Яков), с 21-го июня, Пшеничный (Николай), Гончар (Сергей), оба – с 9-го июля, Метелица (Петр), с 28-го июля, Ларионов (Николай), с 22-го сентября, Полуэктов (Александр), с 20-го октября, Пахоруков (Василий), с 23-го ноября и Жебалов (Владимир), с 10-го декабря – 1916 года,


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

Сибирских:

7-м: Скильдер (Рудольф), с 1-го февраля, Юшкевич (Владислав), с 14-го февраля, Богомолов (Александр), с 6-го октября и Лысенко (Борис), с 26-го ноября – 1916 года,

8-м, Брюховский (Александр), с 10-го сентября 1916 года,

В 3-м пограничном Заамурском пехотном полку, Бочарников (Федор), с 6-го сентября 1916 года,

В 4-м Польском стрелковом батальоне, Михель (Павел), с 16-го сентября 1916 года,

все пятьдесят три – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

149-м Черноморском, Сидоров (Сергей), с 29-го мая 1916 года,

235-м Белебеевскои, Демин (Сергей), с 19-го июля 1915 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

78-м Навагинском Генерала Котляревского, Крашенинников (Николай), с 19-го октября 1916 года,

81-м Апшеронском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Родионов (Николай), с 1-го октября 1916 года,

210-м Бронницком, Логофет (Николай), с 8-го января 1916 года,

235-м Белебеевскои, Пивоваров (Геннадий), с 23-го октября 1916 года,

277-м Переяславском, Булгаков (Нусреддин), с 1-го мая 1916 года,

318-м Черноярском, Филиппов (Александр), с 5-го августа 1916 года,

439-м Илецком, Сердюк (Никита), с 4-го ноября 1916 года,

449-м Харьковском, Александров (Петр), с 1-го октября 1916 года,


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

В Стрелковых полках:

8-м, Виноградов (Иван), с 3-го июня 1916 года,

11-м Кавказском, Сальков (Владимир), с 10-го августа 1916 года,

все двенадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

5-го гусарского Александрийского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Вебер, с 21-го ноября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Подъесаулов в Есаулы:

51-го Донского казачьего полка, Попов (Федор), с 7-го февраля 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Уланских полков:

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

1-го Петроградского Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова, Арнгольд, с 4-го октября 1916 года.

7-го Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII, Балабанов, с 11-го сентября 1916 года.

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка, Богаевский, с 9-го октября 1916 года.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандированный к 58-му Донскому казачьему полку, Еремеев (Александр), со 2-го апреля 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

22-й пограничной Измаильской бригады, прикомандированный к 113-й отдельной ополченской конной сотне, Попов (Владимир), с 18-го июня 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Сотников в Подъесаулы:

5-го Войскового Атамана Власова, Шумков (Василий), с 24-го ноября 1916 года.

17-го Генерала Бакланова, Степанов (Александр), с 15-го октября 1916 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

31-го, Полухин (Николай), с 9-го ноября 1916 года.

38-го: Аржерусов (Макарий) и Устинов (Василий), оба – с 19-го июля 1916 года.

3-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска: Хозиев (Андрей), с 13-го сентября и Дорохов (Александр), с 22-го сентября – 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

Из Корнетов в Поручики:

6-го Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, Постников (Сергей), с 1-го ноября 1916 года.

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, прикомандированные ко 2-му Аргунскому полку Забайкальского казачьего войска: Смирнов (Виталий), Ахметов (Ахмед), Султанов (Магомет) и Меликсетян (Баград), все четверо – с 1-го мая 1916 года.

Уланских полков:

1-го Петроградского Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова: Жуковский, с 9-го октября, Купреянов (Яков), Стогов, Биркин и фон-Беттихер, все четверо – с 1-го ноября и Веревкин, со 2-го ноября – 1916 года.

9-го Бугского: Подгорский, Витвицкий и Долинский, все трое – с 1-го сентября 1916 года.

Гусарских полков:

5-го Александрийского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ: Сукуренко, с 1-го ноября и Остроумов, с 7-го ноября – 1916 года.

14-го Митавского, Замотин, с 29-го июля 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

9-го Ломжинского пограничного конного полка: Лбов (Дмитрий) и Мельников (Валентин), оба – с 1-го ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящий в 17-м драгунском Нижегородском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Нацвалов (Арчил), с 21-го апреля 1916 года,


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

Призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий во 2-м лейб-гусарском Павлоградском Императора АЛЕКСАНДРА III полку, Церпицкий (Михаил), с 10-го августа 1915 года,

оба – с оставлением в запасе армейской кавалерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Хорунжих в Сотники:

14-го Войскового Атамана Ефремова, Черевков (Николай), со 2-го августа 1916 года.

26-го, Акимов (Яков), с 8-го ноября 1916 года.

37-го: Прокофьев (Борис), с 1-го сентября и Никуличев (Тимофей), с 1-го ноября – 1916 года.

1-го Лабинского Генерала Засса полка Кубанского казачьего войска, Фалеев (Василий), с 1-го сентября 1916 года.

Числящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в 1-м Хоперском Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку того же войска, Дьяченко (Герасим), с 1-го июня 1916 года.

3-го Волгского полка Терского казачьего войска, Галаев (Константин), с 27-го сентября 1916 года.

2-го Уральского казачьего полка, Дамрин (Марк), с 23-го сентября 1916 года.

1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Шангин (Олег), с 1-го мая 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Корнеты:

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Теляковский (Вячеслав), с 1-го августа 1916 года.

Армейской кавалерии, состоящие в полках:

9-м драгунском Казанском Её Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, Лясковский (Павел), с 3-го сентября 1916 года,

Офицерской кавалерийской школы, Калянский (Илья), с 4-го июля 1916 года,

оба – с зачислением по армейской кавалерии.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Армейской пехоты, состоящий во 2-м Таманском полку Кубанского войска, Шляховой (Мефодий), с 25-го сентября 1916 года с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков в Хорунжие:

Донского казачьего войска, состоящий в 5-м Донском казачьем Войскового Атамана Власова полку, Аторщиков (Яков), с 25-го июня 1916 года и с зачислением по Донскому казачьему войску.

Терского казачьего войска, состоящие в полках:

2-м Сунженско-Владикавказском, Белогуров (Лев), с 20-го июля 1916 года,

3-м Кизляро-Гребенском, Заикин (Яков), с 16-го февраля 1916 года,

оба – с зачислением по Терскому казачьему войску.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

за выслугу лит, со старшинством:

Призванный на службу и состоящий в Главной гимнастическо-фехтовальной школе, Штабс-Ротмистр Тимофеев (Николай) – в Ротмистры, с 27-го декабря 1915 года и с оставлением в ополчении.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Производство главным начальником Петроградского военного округа, 15-го августа 1916 года, в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте, 2-й Петергофской школы подготовки Прапорщиков пехоты, из юнкеров: Бейермана (Иогана) и Кингольца (Николая).

Производство командующим войсками Казанского военного округа, 20-го октября 1915 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего Оренбургскую школу подготовки прапорщиков пехоты, 155-го пехотного запасного батальона унтер-офицера Мочалова (Владимира).

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 9-го октября 1916 года, в Прапорщики железнодорожных войск, унтер-офицера мотоциклетной команды при 1-й армии Мартинсона (Бориса).


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Производство главным начальником Петроградского военного округа, 6-го декабря 1916 года:

В Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте:

1-й Петергофской школы подготовки прапорщиков пехоты:

Из юнкеров: Агеева (Павла), Александрова (Леонида), Андрющенко (Василия), Апарина (Виктора), Ардаматского (Ильи), Аржаева (Ивана), Артемьева (Павла), Архангельского (Петра), Бакай (Александра), Баранова (Николая), Барота (Александра), Бартоша (Константина), Берлинского (Виктора), Бережнова (Владимира), Бицютко (Михаила), Бовкевича (Якова), Богданова (Александра), Богословского (Леонида), Борейко (Николая), Боровицкого (Павла), Борсука (Бронислава), Брянцева (Михаила), Будякского (Михаила), Букшованого (Дмитрия), Буткевича (Георгия), Белоусова (Константина), Беляева (Виктора), Белышева (Николая), Ващенко (Петра), Введенского (Ивана), Вергилесова (Константина), Власьева (Дмитрия), Воробьева (Василия), Воротникова (Евгения), Врублевского (Константина), Выговского (Василия), Гавялиса (Викентия), Горбачева (Николая), Бориславца (Ильи), Граматского (Александра), Грибова (Петра), Дабергута (Сигмунда), Давыдова (Анатолия), Данилова (Бориса), Дебольского (Геннадия), Дементьева (Бориса), Денисова (Василия), Дмитриева (Родиона), Дмоховского (Антона), Дороднова (Николая), Дубикайтиса (Романа), Дубровского (Владимира), Дыжевского (Тадеуша), Дынги (Евгения), Ермолаева (Федора), Ершова (Валентина), Ефимова (Степана), Жукова (Александра), Забродина (Леонида), Закржевского (Максимилиана), Зарембы (Юрия), Зверева (Георгия), Здравомыслова (Виктора), Земесева (Анатолия), Иванова (Константина), Иванова (Сергея), Игнатова (Алексея), Игнатьевского (Анатолия), Илларионова (Ивана), Ильвеса (Владимира), Казанецкого (Михаила), Калинина (Александра), Караваева (Дмитрия), Караваева (Сергея), Карасева (Стефана), Карпова (Александра), Кашеварова (Сергея), Кашкарова (Бориса), Кедринского (Всеволода), Киселева (Владимира), Кирьязова (Александра), Кобежского (Бориса), Кобылина (Николая), Ковалева (Митрофана), Козлова (Сергея), Коренева (Анатолия), Коростовцева (Александра), Короткова (Константина), Кривского (Якова), Кудрявцева (Александра), Кузубова (Сергея), Кузьмина (Александра), Куксина (Бориса), Кулого (Николая), Ланина (Сергея), Ларионова (Дмитрия), Лебедева (Александра), Лийцита (Владимира), Лукошкова (Георгия),


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

Лунева (Николая), Львова (Николая), Магдалинского (Геннадия), Максимова (Семена), Малецкого (Стефана), Малыгина (Валерия), Малькова (Ефрема), Манусаджянца (Карапета), Масленникова (Алексея), Масюкова (Григория), Медведева (Ивана), Морозова (Николая), Мочалова (Анатолия), Назаревского (Николая), Негодина (Анатолия), Никитина (Алексея), Никишина (Михаила), Новицкого (Николая), Оболонского (Бориса), Орлова (Ивана), Орехова (Евгения), Павловского (Василия), Павловского (Ивана), Палашкова (Александра), Панкина-Федорова (Владимира), Первушина (Михаила), Переверзева (Константина), Писарева (Кирилла), Полуяна (Чеслава), Полякова (Александра), Попова (Александра), Попова (Анатолия), Поспелова (Николая), Праведникова (Евгения), Преображенского (Юрия), Протасова (Александра), Пятницкого (Сергея), Редченкова (Дмитрия), Реша (Георгия), Ржепецкого (Бориса), Родионова (Сергея), Росицкого (Сигизмунда), Савельева (Дмитрия), Салищева (Георгия), Светлова (Бориса), Седьмых (Григория), Симонова (Анатолия), Смирнова (Ивана), Смирнова (Константина), Смирнова (Сергея), Смоктуновича (Анатолия), Соболева (Александра), Соколова (Константина), Сорокина (Михаила), Старченко (Владимира), Степанова (Александра), Сутырина (Сергея), Талызина (Владимира), Татаринова (Александра), Терновского (Андрея), Тихомирова (Сергея), Толвицкого (Николая), Томашевича (Николая), Трачевского (Антона), Урсова (Георгия), Федорова (Павла), Фепонова (Георгия), Филипковского (Антона), Фиалкова (Павла), Фомченко (Ивана), Фроловского (Николая), Халезова (Ивана), Хитрова (Виктора), Холодова (Георгия), Цветкова (Александра), Цуканова (Евфимия), Чернявского (Александра), Чуринова (Иннокентия), Швеца (Николая), Шиделкевича (Эдуарда), Широва (Анатолия), Шкуренко (Владимира), Шумовского (Сергея), Щербина (Алексея), Югова (Бориса), Юденко (Григория), Яковченкова, он же Яковченок (Никиты), Груздева (Николая), Евстафеева (Льва), Лещенко (Георгия), Любецкого (Константина), Салина (Сергея) и Теплова (Николая).

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

1-го гусарского Сумского Генерала Сеславина полка Подполковник Князь Меншиков-Корейш – начальником 1-го Московского управления конского запаса, с зачислением по армейской кавалерии.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

4-го гренадерского Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полка Капитан Самохвалов – исправляющим должность штаб-офицера для поручений при Главном начальнике Петроградского военного округа,

1-го пехотного Невского Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов полка Капитан Билярский – исправляющим должность секретаря штаба Минского военного округа,

оба – с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность делопроизводителя санитарного отдела штаба 10-й армии, Подполковник Попов – штаб-офицером для поручений при начальнике санитарного отдела штаба той же армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 1-го дивизиона 3-й тяжелой артиллерийской бригады, Полковник Карпов – командиром 26-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона.

Карсской крепостной артиллерии: Подполковник Авдеев – заведывающим техническою, учебною и мобилизационною частью управления начальника артиллерии укрепленной позиции Эрзерума и Деве-Бойну, Капитан Твердохлебов – начальником хозяйственной части управления начальника артиллерии укрепленной позиции Эрзерума и Деве-Бойну, и Капитан Пашков – адъютантом управления начальника артиллерии укрепленной позиции Эрзерума и Деве-Бойну, все трое – с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Командир 106-й артиллерийской бригады, Генерал-Майор Сенаторский – командир 115-й артиллерийской бригады.

Исправляющий должность старшего адъютанта окружного артиллерийского управления Киевского военного округа, Штабс-Капитан Коваленко – исправляющим должность помощника начальника хозяйственного отдела управления начальника артиллерийских снабжений армий Юго-Западного фронта.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

1-й Кавказской искровой роты: Капитаны Шанин и Новохатный – в управление 10-го радиотелеграфного дивизиона и Подпоручик Гурьянов – в 10-е армейское радиотелеграфное отделение, все трое – с зачислением по инженерным войскам.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

14-й автомобильной роты Подполковник Климентов – командиром 22-й автомобильной роты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

25-й Донской казачьей батареи Есаул Антонов (Борис) – командиром 1-й Амурской казачьей батареи.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ

ПО ПЕХОТЕ

Отставной Подпоручик Дмитриев (Глеб) – в 399-й пехотный Никопольский полк.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Штабс-Ротмистр Сулханов – в Кабардинский конный полк.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

143-го Дорогобужского, Поручик Александровский – в 18-й пехотный Вологодский Его Величества Короля Румынского полк.

261-го Ахульгинского, Капитан Саприкин – в 12-й Особый пехотный полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящие в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Капитаны: Новаковский и Попелло, оба – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Смотритель Петергофского продовольственного магазина, Капитан Глебовский – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, Подпоручики:

Никольский (Николай) – во 2-й гренадерский Ростовский Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полк.

Числов (Николай) – в 3-й пехотный Нарвский Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына полк.

Кипарисов (Ростислав) – в 405-й пехотный Льговский полк.

Суходольский (Михаил) – в 431-й пехотный Тихвинский полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Калнин (Индрик-Давид) и Козлов (Николай), оба – в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора АЛЕКСАНДРА II полк.

Бутырин (Петр) – в 27-й пехотный Витебский полк.

Литвинов (Василий) – в 63-й пехотный Углицкий Генерал-Фельдмаршала Апраксина полк.

Кассич (Григорий) – в 137-й пехотный Нежинский Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ полк.

Смирнов (Виктор) – в 97-й пехотный Лифляндский Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева полк.

Соколовский (Дмитрий) – в 147-й пехотный Самарский полк.

Вещезерский (Павел) – в 435-й пехотный Ямбургский полк.

Малютин (Всеволод) – в 5-й Финляндский стрелковый полк.

Ревазов (Константин) – во 2-й Горско-Моздокский полк Терского казачьего войска.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

3-й тяжелой артиллерийской бригады Подполковники: Стопчанский – в 26-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион и Герлах – в 28-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Черкесского конного полка Корнет Гатцук – в Ингушский конный полк.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Числящиеся по инженерным войскам, Прапорщики:

В саперные батальоны:

Дестрем (Николай) – в 17-й.

Мокршанский (Василько), Потехин (Дмитрий), Станков (Николай) и Данилов (Павел), все четверо – в 44-й.

Юшков (Николай) – в 45-й.

Трофимов (Михаил) – в 4-й Кавказский.

Шапошников (Николай), Серватынский (Павел) и Павлов (Тимофей), все трое – в 5-й Кавказский.

В резерв чинов, при штабах военных округов, на основании временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

ст. 20-й:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

165-го Луцкого, Подполковник Нейман – Минского, 167-го Острожского: Капитан Ковердынский, Подпоручики: Васютинский и Козлов, все трое – Киевского,

179-го Усть-Двинского, Подполковники: Афанасьев и Захарченко, оба – Минского,

273-го Богодуховского: Поручик Козунов – Казанского и Подпоручик Фугалевич – Кавказского,

274-го Изюмского, Капитан Попов (Семен) – Киевского,

все девять – с зачислением по армейской пехоте.

Прапорщик армейской пехоты, состоящий в 273-м пехотном Богодуховском полку, Мухо – Петроградского.

ст. 12-й:

16-го Кавказского стрелкового полка Полковник Жигмановский – Кавказского, с зачислением по армейской пехоте.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

На основании примечания к статье 8-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

Прапорщик Кубанского казачьего войска, состоящий в 4-м Кубанском пластунском Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА батальоне, Сокол (Павел) – в распоряжение войскового начальства.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

ЗАЧИСЛЯЮТСЯ

По казачьим войскам на основании примечания к статье 8-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657:

Донских казачьих полков:

12-го Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина Таврического, Подъесаул Жоголев (Николай),

27-го, Подъесаулы: Луганцев (Федор) и Свинарев (Федор),

58-го, Есаул Фомин (Алексей),

все четверо – по Донскому,

Кубанских пластунских батальонов:

2-го, Войсковой Старшина Шепель (Георгий),

4-го Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Хорунжий Рябченко (Василий),

оба – по Кубанскому,

все шесть – с назначением в распоряжение войскового начальства.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, командующий нестроевой ротой (он же командир обоза) штаба 3-й армии, Поручик Дашкевич – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

от службы

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Состоящий по Донскому казачьему войску и в распоряжении войскового наказного атамана того же войска, Войсковой Старшина Платонов (Александр).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

в отставку, по болезни:

Состоящий на учете по Московскому уезду, ныне призванный в 17-й гусарский Черниговский Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полк, Прапорщик Куровский (Юлиан).

Состоящий в 92-м пехотном Печорском полку, Прапорщик запаса армейской пехоты Дмитриев (Сергей) – с пенсией.

Состоящий на учете по Рижскому уезду, ныне призванный в 257-й пехотный Евпаторийский полк, Штабс-Капитан Штрал (Кирилл) – с мундиром и пенсией.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

ПО ПРИГОВОРУ

Казанского военно-окружного суда

ПО ПЕХОТЕ

Состоящий в 102-м пехотном запасном полку, Прапорщик армейской пехоты Громов (Александр), вследствие присуждения его за преступление, предусмотренное 1541 ст, XXII (изд. 4-е), С. В. П. 1869 года, к наказанию, в 24 ст. той же книги и свода указанному, исключается из службы, с потерею некоторых особенных лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 4 и 8:

Полковникам:

Командирам полков:

11-го гренадерского Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, Викторову, с 6-го февраля 1913 года.

Пехотных:

73-го Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Тимонову, с 26-го сентября 1911 года.

260-го Брацлавского, Князю Микеладзе, с 31-го октября 1912 года.

335-го Анапского, Великопольскому, с 6-го декабря 1911 года.

407-го Саранского, Кованько, с 6-го декабря 1908 года.

490-го Ржевского, Мачавариани, с 1-го ноября 1911 года.

502-го Чистопольского, Авербургу, с 11-го февраля 1913 года.

50-го Сибирского стрелкового полка, Авдееву, с 17-го ноября 1912 года.

Командиру 4-го Польского стрелкового батальона, Знамеровскому, с 12-го октября 1913 года.

Бывшему командиру 4-го Кавказского стрелкового полка, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Бржезинскому, с 6-го декабря 1908 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Полковникам:

Пехотных полков:

33-го Елецкого, Никонову, с 19-го июля 1914 года.

41-го Селенгинского, Душенко, с 6-го октября 1914 года.

88-го Петровского, Свистунову, с 8-го марта 1915 года.

121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Шевченко, с 8-го октября 1914 года.

441-го Тверского, Выгановскому, с 19-го июля 1914 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Командиру 10-го пограничного Заамурского пехотного полка, Полковнику Семенову, с 22-го марта 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ

Подполковникам:

ст. 5 и 8:

14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Китеру, с 29-го ноября 1912 года.

294-го пехотного Березинского полка, прикомандированному к 22-му пехотному запасному полку, Антонову, с 7-го февраля 1913 года.

8-го гренадерского Московского полка Штабс-Капитану Малофееву, с 19-го июля 1914 года.

Поручикам:

Пехотных полков:

90-го Онежского, Дмитриеву, с 6-го августа 1914 года.

201-го Потийского, Окинчицу, с 6-го августа 1912 года.

Прапорщику армейской пехоты, состоящему в 3-м Кубанском пластунском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича батальоне, Калюжному (Михаилу), с 15-го мая 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8:

Полковникам:

Командирам полков:

3-го Донского казачьего Ермака Тимофеева, Разгонову (Александру), с 6-го декабря 1909 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова Терского казачьего войска, Земцову (Сергею), с 6-го декабря 1910 года.

1-го Оренбургского казачьего Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Войсковому Старшине Лосеву (Ивану), с 9-го августа 1913 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Полковникам:

Командирам артиллерийских дивизионов:

123-го, Теплову, с 27-го августа 1913 года.

32-го мортирного, Бочарову, с 1-го декабря 1912 года.

Подполковникам:

Артиллерийских бригад:

Командирам батарей:

1-й гренадерской Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса, 6-й, Дмитриеву, с 8-го ноября 1910 года.

2-й, 4-й, Стрелкову, с 31-го августа 1912 года.

8-й: 2-й, Дукаки, с 8-го марта и 3-й, Рогозе, с 8-го февраля – 1913 года.

11-й: 1-й, Перевалову, с 20-го декабря, 3-й, Аленину, с 8-го декабря и 6-й, Мацкевичу, с 27-го августа – 1912 года.

22-й: 4-й, Линдроту, с 31-го августа 1911 года и 6-й, Икишеву, с 31-го августа 1912 года.

23-й, 4-й, Трифонову, с 31-го августа 1912 года.

24-й: 1-й, Едренову, с 31-го августа и 5-й, фон-Гоерцу, с 11-го ноября – 1912 года.

26-й: 4-й, Воронову, с 11-го декабря, 5-й, фон-Гоерцу, с 28-го августа и 6-й, Лопатину, с 28-го ноября – 1912 года.

34-й, 1-й, Беридзе, с 11-го мая 1913 года.

41-й, 4-й, Лаппо, с 31-го августа 1912 года.

49-й, 6-й, Цытовичу, с 31-го августа 1912 года.

51-й, 1-й, Разумовскому, с 17-го октября 1912 года.

52-й, 4-й, Русанову, с 9-го февраля 1913 года.

62-й, 3-й, Рухину, с 15-го апреля 1913 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

71-й: 2-й, Немире, с 3-го февраля 1913 года и 3-й, Шубину, с 13-го ноября 1912 года,

75-й: 3-й, Сущинскому, с 25-го августа и 4-й, Бржевскому, с 10-го сентября – 1912 года.

81-й: 4-й, Коробанову, с 5-го декабря 1910 года и 6-й, Веверну, с 6-го декабря 1912 года,

83-й: 1-й, Мечу, с 19-го августа 1913 года и 2-й, Ахматову, с 14-го октября 1912 года,

Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, 2-й, Ставицкому, с 23-го октября 1912 года.

Сибирских стрелковых:

1-й: 2-й, Коху, с 6-го ноября 1912 года и 4-й, Сидорову, с 31-го августа 1911 года.

14-й, 6-й, Ушакову, с 3-го июля 1913 года.

Артиллерийских дивизионов:

Командирам батарей:

2-го Финляндского стрелкового: 1-й, Голубинцеву, с 17-го февраля 1911 года.

1-го Кавказского стрелкового, 2-й, Кузнецову, с 22-го августа 1913 года.

2-го Кавказского стрелкового, 1-й, Ступину, с 20-го января 1913 года.

3-го Туркестанского стрелкового, 1-й, Лемтюжникову, с 31-го августа 1911 года.

4-го Туркестанского стрелкового, 1-й, Гейцыгу, с 31-го августа 1912 года.

3-го Сибирского горного, 2-й, Шестерову, с 4-го марта 1914 года.

7-го Отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Зундштрему, с 10-го сентября 1913 года.

Мортирных артиллерийских дивизионов:

Командирам батарей:

4-го, 2-й, Тельшевскому, с 8-го августа 1912 года.

11-го, 2-й, Свешникову, с 11-го декабря 1912 года.

19-го, 1-й, Аваеву, с 26-го августа 1910 года.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

21-го, 1-й, Николаеву, с 30-го августа 1908 года.

25-го, 1-й, Курдиновскому, с 31-го августа 1912 года.

29-го, 1-й, Стрижеву, с 22-го ноября 1912 года.

8-го Сибирского, 2-й, Аурениусу, с 17-го ноября 1912 года.

Командиру 1-й батареи 6-го запасного артиллерийского дивизиона, служившему во 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Семенову, с 6-го июля 1913 года.

Командиру 13-й конно-артиллерийской батареи, Левицкому, с 26-го августа 1910 года.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Минского военного округа, бывшему командиру 4-й батареи 69-й артиллерийской бригады, Кардашевскому, с 28-го августа 1910 года.

ст. 9, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, бывшему командиру 3-й батареи 30-й артиллерийской бригады, Подполковнику фон-Шульману, с 4-го декабря 1911 года.

 

Утверждается пожалование командующим Кавказскою армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

13-го Кавказского стрелкового полка: Аркадию Залесскому и Александру Горолевичу.

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Владимиру Цыклаурову, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Антону Гамрикели и Михаилу Жихору.

1-го Кубанского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Андрею Харланову.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Капитанам:

82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, состоявшему в прикомандировании к штабу 4-й Кавказской стрелковой дивизии, Николаю Ковалеву.

16-го Кавказского стрелкового полка, Леониду Олейникову.

Ротмистрам:

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX-го полка, Ивану Сакварелидзе-Бежанову и Кавказского запасного кавалерийского полка, состоявшему в прикомандировании к тому же полку, Николаю Обухову.

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска Есаулу Василию Цвешко.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона Штабс-Капитану Евгению Гарабурде.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Константину Жданко и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX-го, Александру Приймакову.

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска Подъесаулам: Вячеславу Станицкому и Валентину Пегушину.

Поручикам:

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Тарасию Карцову и Владимиру Нацвалову.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Антону Ковалевичу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 2-й стрелковой Кубанской дружины, Евгению Цветкову.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

14-го Кавказского стрелкового полка Полковнику Ярычу Хантыгову.

Капитанам:

263-го пехотного Гунибского полка, состоявшему в прикомандировании к 16-му Кавказскому стрелковому полку, Глебу Волкову.

Кавказских стрелковых полков:

13-го, Вячеславу Оржановскому, 14-го, Ивану Степанову и 16-го, Григорию Малышкову.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Борису Кобылецкому.

Призванному на службу по Войсковому ополчению Кубанского казачьего войска, состоящему в 30-й особой конной сотне того же войска, Есаулу Всеволоду Козлову.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Штабс-Ротмистру Алихану Туганову.

Подъесаулам:

1-го Черноморского Полковника Бурсака 2-го полка Кубанского казачьего войского, Сергею Малову.

3-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска: Петру Малахову и Алексею Курдюку.

Поручикам:

14-го Кавказского стрелкового полка, Сергею Махину.

Призванным из запаса:

Армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Гарри фон-Курселю.

Армейской пехоты, состоящему в 13-м Кавказском стрелковом полку, Подпоручику Константину Крупичатову.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Подполковникам:

Служившему в Кавказском конно-горном артиллерийском дивизионе, ныне командиру Кавказской полевой конной батареи, Владимиру Рафтопуло.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

16-го Кавказского стрелкового полка: Льву Полтавцеву и Александру Поспехову.

1 6-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Виктору Мамацеву.

Капитанам:

Кавказских стрелковых полков:

13-го: Ивану Сетракову, Илье Гузеву и 16-го, Николаю Климову.

Есаулам:

1-го Черноморского Полковника Бурсака 2-го полка Кубанского казачьего войска, Павлу Головко.

3-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска, Ивану Кротову.

Штабс-Капитанам:

Кавказских стрелковых полков:

13-го: Дмитрию Годерзову. Константину Миропольскому, Петру Пащенко. Константину Рудакову, Рождену Хведелидзе, Александру Ахвледиани, Николаю Буланову и состоящим в том же полку: числящемуся по армейской пехоте Григорию Черноусу и призванным из запаса армейской пехоты: Дмитрию Хримли. Христофору Мальянцу и Александру Абрамову, 15-го, Николаю Чимишкянцу (он же Чмшкянц) и 16-го, Константину Лерману.

Штабс-Ротмистрам:

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Сергею Иванову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоявшему в 3-м Лабинском полку Кубанского казачьего войска, ныне состоящему в 1-м Кавказском Наместника Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полку того же войска, Ивану Чумакову.

1-го Черноморского Полковника Бурсака 2-го полка Кубанского казачьего войска Подъесаулу Ивану Колеснику.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Поручикам:

Кавказских стрелковых полков:

13-го: Отто Фелю, Ивану Марышеву, Ермолаю Менабде, Стратонику Корсуновскому, Арташесу Агамалянцу, Александру Аугенбергу и служившему в том же полку, ныне Грузинского стрелкового полка, Георгию Чачибая и 1 6-го: Ивану Гергелю, Всеволоду Дорохину, Порфирию Жуку, Василию Каргову, Михаилу Спиридонову, Александру Степанову, Василию Студентскому, Алексею Шевченко, Анатолию Цветкову, Левону Агабекянцу, Анастасу Анастасову и Самсону Газиянцу.

Служившему в 15-м Кавказском стрелковом полку, ныне 20-го Кавказского стрелкового полка, Льву Голубченко.

39-й артиллерийской бригады, Алексею Владимирову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

13-м, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Петру Насибову и 16-м: Петру Пороху, Аркадию Бычу и Николаю Сухманеву.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

13-м: Вячеславу Новикову, Федору Ливанову. Николаю Трифонову и Александру Шошиеву и 16-м: Павлу Шамраю, Александру Соколову, Климентию Цагарейшвили, Константину Думитрашко и Борису Ермину.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 2-й стрелковой Кубанской дружины, Евгению Цветкову.

Сотникам:

Донских казачьих отдельных батальонов:

1-го, Василию Сенченкову и 4-го, Петру Чебуракову.

Числящимся п Кубанскому казачьему войску, состоящим в 1-м Хоперском Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку того же войска: Дмитрию Козликину и Петру Погребнякову.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Подпоручикам:

Кавказских стрелковых полков:

13-го: Николаю Вышемирскому, Валериану Руссо и служившему в том же полку, ныне Грузинского стрелкового полка, Герасиму Кваташидзе и 16-го: Харлампию Чиликову, Кеворку Оганянцу, Владимиру Джгаркаве и Антону Вырыпаеву.

4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады: Виталию Романенко, Козьме Герцову и Василию Спичугову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В Кавказских стрелковых полках:

13-м: Алексею Королькову и Ивану Скобцову и 16-м: Ивану Бойко, Нерсесу Багдасарянцу, Сергею Ильину, Александру Лугине и Александру Орловскому.

В 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Николаю Ермольеву.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

13-м, Афанасию Спивакову и 16-м: Владимиру Котенебу, Гранту Ханзадяну, Александру Оськину, Захарию Месянцу, Андрею Каменскому, Рубену Мамаджианцу, Николаю Григорьеву и Станиславу Степновскому.

Корнетам:

17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, состоявшему в прикомандировании к 1-му Лабинскому Генерала Засса полку Кубанского казачьего войска, Князю Андрею Дадиани.

Служившему в 13-м Кавказском стрелковом полку, ныне 1-го Кавказского пограничного конного полка, Ною Джиншелейшвили.

Состоящему в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, прикомандированному к 19-му Туркестанскому стрелковому полку, Подпоручику милиции Петру Ходову.

Прапорщикам:

Кавказских стрелковых полков:

13-го, ныне умершему, Николаю Пузанову и служившим в том же полку, ныне: Грузинского стрелкового полка,


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Иллариону Талахадзе и 20-го Кавказского стрелкового полка, Арутюну Арутюнову и 16-го, умершему, Сергею Ястребову.

Армейской пехоты, состоящему в 16-м Кавказском стрелковом полку, Василию Лымарю.

Легкой артиллерии, состоящему в 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Владимиру Кропалову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 13-м Кавказском стрелковом полку, Александру Рудакову.

Легкой артиллерии, состоявшему в 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне состоящему в управлении начальника военных сообщений Кавказской армии, Александру Васильеву.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Григорию Байсоголову.

Служившим в 15-м Кавказском стрелковом полку, ныне: уволенному, за болезнью, от службы Полковником, Георгию Абазадзе (он же Абецадзе) и числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Александру Наморадзе.

Капитанам:

Служившему в 9-й Сибирской стрелковой Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА артиллерийской бригаде и состоявшему в прикомандировании к 9-му Сибирскому горному артиллерийскому дивизиону, ныне командующему 2-ю батареей 39-й артиллерийской бригады, Ивану Юхновскому.

4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Александру Лышковскому.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Георгию Звегинцеву.

Екатериноградского дисциплинарного батальона, состоявшему в прикомандировании к штабу Михайловской крепости, Борису Дзампаеву.

1-й Терской казачьей батареи Есаулу Борису Склярову.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Штабс-Капитанам:

Кавказских стрелковых полков:

14-го, Василию Дмитриеву и 16-го, Богдану Мелик-Гусейнову.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Штабс-Ротмистрам: Багаутдину Хуршилову, Ахмету Дударову и Алихану Туганову.

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска Подъесаулу Якову Синькову.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Поручику Арведу фон-Бремену.

Подпоручикам:

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Аветису Манукянцу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему во 2-й Кавказской искровой роте, Никодиму Юзвикевичу.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

14-го Кавказского стрелкового полка Капитану Николаю Пуляеву.

Штабс-Капитанам:

Кавказских стрелковых полков:

13-го: Борису Кублицкому и Александру Глухому и 16-го, Дмитрию Бартновскому.

9-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Владимиру Акелину.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 14-м Кавказском стрелковом полку: Иогану Пульку и Николаю Сердюку.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

13-м, Константину Кузнецову и 14-м, Михаилу Симониа.

Поручикам:

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Александру Паренаго, Николаю Бородаевскому и Гаджи-Магомету Султанову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

13-м: Александру Осипову и Александру Вейсу и 14-м, Ивану Шабельскому.

Сотникам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Черноморского Полковника Бурсака 2-го, Михаилу Казанову.

1-го Уманского Бригадира Головатого, Михаилу Подгурскому.

Служившему в 3-м линейном полку Кубанского казачьего войска, ныне 2-го Полтавского полка того же войска, Александру Клерже.

Подпоручикам:

15-го Кавказского стрелкового полка, Евсевию Барамидзе.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 16-м Кавказском стрелковом полку, Михаилу Сырых.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 592-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Василию Новаковскому.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Корнетам: Ивану Пирцхалайшвили и ныне умершему Карапету Тумояну.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Хорунжим:

Кубанского казачьего войска, состоящему в 1-м Хоперском Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полку, Павлу Маслову и числящемуся по тому же войску, Павлу Шведову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 14-м Кавказском стрелковом полку, Стефану Тер-Акопову.

Во 2-й Кавказской искровой роте, Норайру Исаакову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

14-го Кавказского стрелкового полка Полковнику Василию Левковичу.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Командующему 16-м Кавказским стрелковым полком, Генерал-Майору Георгию Масляникову.

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Илье Гречкину.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона Капитану Евгению Ивановскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

16-го Кавказского стрелкового полка: Алексею Жигмановскому и Василию Песоцкому.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Князю Николаю Чавчавадзе.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Подполковникам:

Служившему в 39-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 2-й батареи 1-го Кавказского отдельного артиллерийского дивизиона, Владимиру Шмидту.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Григорию Байсоголову,

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Козьме Толмачеву.

Капитанам:

16-го Кавказского стрелкового полка: Павлу Львову и Петру Сергиевскому.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Вячеславу Шафонскому.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Ротмистру Альфреду Градганду и служившему в том же полку, ныне Кабардинского конного полка Штабс-Ротмистру Георгию Сулханову.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 16-м Кавказском стрелковом полку, Штабс-Капитану Михаилу Санджанову.

Св. Анны 3-й степени:

14-го Кавказского стрелкового полка Капитану Степану Шевелеву.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 13-м Кавказском стрелковом полку, Штабс-Капитану Георгию Бабушкину.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В штабе Кавказской армии, Иосифу Шарифову.


<< < – 18.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Во 2-й Кавказской искровой роте, Константину Садикову.

Легкой артиллерии, состоящим в 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде: Брониславу Рольке и Левону Абовьяну.

Св. Станислава 2-й степени:

Служившему в 10-м Кубанском пластунском батальоне, ныне командиру 17-го Кубанского пластунского батальона, Полковнику Всеволоду Сидоренко.

14-го Кавказского стрелкового полка: Подполковнику Петру Бирку и Капитану Густаву Добржанскому.

Св. Станислава 3-й степени:

Штабс-Капитанам:

Числящимся по армейской пехоте:

Состоящему в 15-м Кавказском стрелковом полку, Гавриилу Дробязго.

Помощнику командира нестроевой роты штаба Кавказской армии, Григорию Руденскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 13-м Кавказском стрелковом полку, Александру Лысову.

Поручикам:

14-го Кавказского стрелкового полка: Сурену Бозиянцу, Александру Трамбецкому и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Ефиму Соколову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

13-м: Якову Шульгину и Павлу Баковину и 15-м, Ивану Прозорову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 584-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, зауряд-Поручику (Прапорщику) Евгению Воецкому.

Подпоручикам:

14-го Кавказского стрелкового полка: Геннадию Тихонравову, Гургену Колманянцу, Левону Гарсиеву, Николаю Набокову и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Трофиму Нечаеву.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

14-м: Павлу Барсову и Эвальду-Герману Беппле, 15-м, Федору Мелихову, 16-м: Рубену Малхасянцу и Прапорщику Николаю Житкову.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


 


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 19-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Говоров (Владимир), с 1-го октября 1914 года.

Тер-Авакиянц (Гмаяк), с 1-го февраля 1915 года.

Киренский (Иннокентий) и Чагин (Владимир), оба – с 1-го мая 1915 года.

Хорецкий (Павел), с 1-го июня 1915 года.

Баженов (Михаил), Подгорецкий (Константин), Свешников (Сергей), Никонов (Иван) и Валукинский (Николай), все пять – с 1-го сентября 1915 года.

Ляховкин (Иван), Мрозовский (Станислав), Жеребец (Александр), Малик (Евгений), Решетников (Петр), Сиязов (Иннокентий), Балычев (Нпкандр), Мурузов (Микиртыч), Гороховников (Сергей) и Боронос (Владимир), все десять – с 1-го октября 1915 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Саперных батальонов:

44-го: Мокршанский (Василько) и Потехин (Дмитрий), оба – с 1-го декабря 1914 года.

45-го, Юшков (Николай), с 1-го мая 1915 года.

25-й отдельной телеграфной роты, Волошин (Александр), с 1-го сентября 1915 года.

23-й самокатной роты, Божко (Иван), с 1-го декабря 1914 года.

Саперных батальонов:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 756, со старшинством:

17-го, Дестрем (Николай), с 1-го июня 1915 года.

34-го: Наваренко (Николай) и Борисевич (Константин), оба – с 1-го августа 1914 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

44-го: Станков (Николай), с 1-го августа 1914 года и Данилов (Павел), с 1-го июня 1915 года.

4-го Кавказского, Трофимов (Михаил),

5-го Кавказского: Шапошников (Николай), Серватынский (Павел) и Павлов (Тимофей),

все четверо – с 1-го августа 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Убитый в бою с неприятелем, фейерверкер 34-го мортирного артиллерийского дивизиона Чаплинский (Людовик) – в Прапорщики легкой артиллерии, со старшинством с 19-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, призванный из запаса и состоявший в 3-м военно-дорожном отряде, подпрапорщик Слепченко (Евлампий) – в Прапорщики запаса инженерных войск, по Киевскому уезду, со старшинством с 23-го августа 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

За отличия по службе:

Из Капитанов в Подполковники:

Командующий 17-м легким мортирным парковым артиллерийским дивизионом, Евтюхов – с утверждением в занимаемой должности.

Полевых тяжелых артиллерийских бригад:

8-й, Эгдешман.

15-й: Стуканов и Шимкевич, оба – со старшинством с 6-го мая 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

32-го Кременчугского: Оглоблин, с 9-го августа и Дадукин, с 23-го сентября – 1916 года.

83-го Самурского, Петров (Александр), с 1-го октября 1916 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

89-го Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Фихтнер, с 24-го сентября и Лембра, с 5-го ноября – 1916 года.

114-го Новоторжского, Нилов, с 27-го октября 1916 года.

10-го Стрелкового полка, Слюсарев, с 11-го октября 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 167-м пехотном Острожском полку, Пудков, с 13-го января 1916 года.

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

13-го Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Рябинин, с 11-го мая 1916 года.

32-го Кременчугского: Ляхов, с 21-го сентября, Мальке, с 15-го октября, Степанов, с 23-го ноября и Прохоров, с 3-го декабря – 1916 года.

51-го Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Каладзюн, с 7-го октября 1916 года.

61-го Владимирского, Шверин, с 12-го ноября 1916 года.

62-го Суздальского Генералиссимуса Князя Суворова, Зверев, с 3-го ноября 1916 года.

64-го Казанского, Тарасов, с 7-го ноября 1916 года.

90-го Онежского, Дмитриев, с 15-го сентября 1916 года.

141-го Можайского: Новиков и Кологривов, оба – с 30-го июня 1916 года.

199-го Кронштадтского: Довженко, с 19-го августа и Кебер, с 5-го сентября – 1916 года.

256-го Елисаветградского, Бесов, с 19-го января 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

31-м Алексеевском, Рыженко, с 20-го августа 1916 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова: Мурашев, с 10-го ноября и Завьялов, с 11-го ноября – 1916 года.

191-м Ларго-Кагульском, Мельников, с 1-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 299-м пехотном Дубненском полку, Клейн (Александр), с 12-го сентября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

46-м Днепровском, Сергиенко (Дмитрий), с 14-го сентября 1916 года.

142-м Звенигородском, Кривоногов (Николай), с 5-го октября 1916 года,

190-м Очаковском, Масленников (Георгий), со 2-го октября 1916 года,

192-м Рымникском, Симоненко (Поликарп), с 5-го апреля 1916 года,

В 6-м Сибирском стрелковом полку: Власьянович (Борис), с 30-го октября и Костылев (Иван), с 1-го ноября – 1916 года.

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 478-м пехотном Торжокском полку, Сиверс (Яспер), с 10-го июня 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

31-го Алексеевского: Фесенко-Навроцкий, с 23-го сентября и Руссов, с 5-го ноября – 1916 года.

32-го Кременчугского: Расторгуев, с 1-го июня, Трилевский, с 10-го сентября, Рейх, с 25-го сентября и Клушин, с 12-го октября – 1916 года.

34-го Севского Генерала Графа Каменского, Муравьев, с 1-го сентября 1916 года.

35-го Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова, Альмендингер, с 20-го июля 1915 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

64-го Казанского: Пермезский, с 7-го ноября и Шавгенин, с 21-го ноября – 1916 года.

117-го Ярославского, Кобяков, с 21-го октября 1916 года.

142-го Звенигородского: Чупятов, с 18-го июля и Шарапов, с 17-го сентября – 1916 года.

311-го Кременецкого, Беляев, с 1-го февраля 1916 года.

336-го Челябинского, Миловский, с 1-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

20-м Галицком, Степанов, с 20-го октября 1916 года.

31-м Алексеевском: Сороколет, с 28-го апреля, Уткин, с 1-го июня и Ломаш, с 1-го июля – 1916 года.

32-м Кременчугском: Лясковский, Мельтяшинов, оба – с 4-го мая, Гусынский, Полошкин, оба – с 9-го мая, Пихельский, с 19-го мая, Протопопов, с 24-го мая, Федоровский, с 19-го июля, Смирнов, с 30-го июля, Вьюгин, с 5-го сентября, Иванов, он же Давыдов, Серегин, оба – с 11-го сентября и Сухов, со 2-го октября – 1916 года.

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова: Тихомиров, с 27-го июля, Ведениктов, с 27-го октября и Морозов, с 30-го октября – 1916 года.

65-м Московском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Вербицкий, с 28-го сентября и Храпов, с 16-го ноября – 1916 года.

117-м Ярославском: Никольский, с 29-го апреля, Благовещенский, с 3-го мая, Зиновьев, Зинчук, оба – с 4-го мая, Яновский, с 26-го мая, Ганцев, с 29-го мая, Добротин, с 30-го июня, Сванидзе, с 3-го июля, Добротворский, с 12-го июля, Александрович, с 10-го августа, Петров, с 16-го августа, Никольский (Николай), Никольский (Вячеслав), оба – с 20-го сентября, Стальченков, с 3-го октября, Черняев, с 10-го октября, Ляпин, с 14-го октября и Никитин, с 25-го октября – 1916 года.

135-м Керчь-Еникольском, Коверц, с 3-го октября 1916 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

141-м Можайском: Парминг, с 11-го июня, Тарасович, с 10-го августа и Чуприков, с 18-го августа – 1916 года.

142-м Звенигородском: Лебедев, с 1-го сентября, Старопольский, с 13-го сентября, Маслов, с 16-го сентября и Крауклис, с 19-го сентября – 1916 года.

144-м Каширском: Бородин, с 1-го ноября и Хахалев, с 4-го ноября – 1916 года.

192-м Рымникском, Мурза, с 26-го февраля 1916 года.

306-м Мокшанском, Орлов, с 4-го ноября 1916 года.

311-м Кременецком, Бородин, с 6-го июля 1916 года.

318-м Черноярском, Проскоряков, с 26-го октября 1916 года.

336-м Челябинском: Матюха, с 1-го октября и Жигалов, с 6-го октября – 1916 года.

416-м Верхнеднепровском, Тутышкин, с 3-го июня 1916 года.

483-м Обдорском, Иванов, с 14-го ноября 1916 года.

В Стрелковых полках:

43-м Сибирском, Самин, с 16-го мая 1916 года.

19-м Туркестанском, Елисеев, с 26-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 225-м пехотном Ливенском полку, Луксингер (Бруно), с 27-го августа 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

32-м Кременчугском, Разумов (Сергей), с 18-го августа 1916 года,

97-м Лифляндском Генерал-Фельдмаршала Графа Шереметева, Кореневский (Петр), с 3-го сентября 1916 года,

478-м Торжокском: Болотин (Сергей) и Собиняков (Василий), оба – с 8-го ноября 1916 года,


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

В Стрелковых полках:

2-м, Солоха (Григорий), с 19-го ноября 1915 года,

8-м Сибирском, Герасимов (Митрофан), с 30-го марта 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных запасных полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

32-го, прикомандированный к 411-му пехотному Сумскому полку, Волынцев (Леонид), с 1-го января 1916 года,

130-го, прикомандированный к 192-му пехотному Рымникскому полку, Герцман (Николай), с 29-го декабря 1915 года,

оба – с зачислением по армейской пехоте.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 4-м гренадерском Несвижском Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полку, Доброумов (Борис), с 10-го августа 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

29-м Черниговском Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского: Левинцев (Егор), с 24-го декабря 1915 года, Литовченко (Алексей), с 17-го января, Еремеев (Иван), с 20-го января и Лемзяков (Илларион), с 19-го марта – 1916 года,

31-м Алексеевском: Сороченко (Сергей), с 30-го сентября и Швецов (Исидор), с 21-го октября – 1916 года,

32-м Кременчугском: Захаров (Василий), с 28-го сентября и Пустовойт (Сергей), с 29-го сентября – 1916 года,

136-м Таганрогском, Белик (Василий), с 7-го октября 1916 года,

141-м Можайском, Януш (Мартин), с 16-го января 1916 года,

142-м Звенигородском: Бабанский (Семен), с 12-го июля, Симонин (Николай), с 13-го августа и Кухтин (Владимир), с 16-го августа – 1916 года,


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

144-м Каширском: Козицкий (Дометий), с 27-го мая и Колмыков (Федор), с 18-го октября – 1916 года,

189-м Измаильском, Селецкий (Георгий), с 17-го мая 1916 года,

318-м Черноярском, Гриневецкий (Витольд), с 15-го ноября 1916 года,

322-м Солигаличском, Басуков (Андрей), с 15-го ноября 1916 года,

399-м Никопольском: Ермолин (Михаил), с 7-го ноября, Ламзаки (Петр), Гладков (Николай), оба – с 8-го ноября, Калачник (Маркин), Рождественский (Вениамин) и Заколодкин (Григорий), все трое – с 11-го ноября – 1916 года,

400-м Хортицком: Ляшек (Иван), Афанасьев (Вячеслав), оба – с 10-го ноября и Михайлов (Николай), с 11-го ноября – 1916 года,

410-м Усманском, Тумачев (Николай), с 7-го мая 1916 года,

429-м Рижском, Кефели (Иосиф), с 17-го октября 1916 года,

433-м Новгородском: Руденко (Сергей), со 2-го ноября и Аникушин (Александр), с 16-го ноября – 1916 года,

435-м Ямбургском: Неведров (Трофим), с 3-го сентября и Давыдов (Иван), с 7-го ноября – 1916 года,

436-м Новоладожском: Абросимов (Александр), с 17-го июля и Исипенко (Иван), с 12-го октября – 1916 года,

465-м Уржумском: Денисенко (Владимир), Атаев (Александр), Безпалко (Терентий), Валиенко (Иван), Герусов (Павел), Зробок (Георгий), Кулехин (Василий), Лопоухов (Андрей), Мармыж (Демьян), Мякота-Янишевский (Федор) и Галацкий (Потап), все одиннадцать – с 28-го октября 1916 года,

466-м Малмыжском: Квецинский (Михаил), Компаниец (Михаил), Криницкий (Алексей), Лещинский (Дометиан), Морев (Федор) и Опарин (Алексей),

468-м Нарымском, Кретов-Евдокимов (Афанасий), все семь – с 28-го октября 1916 года,

483-м Обдорском: Коротких (Михаил), с 24-го апреля, Скородумов (Павел), с 25-го апреля, Воробьев (Иван), Глонти (Ивлиан), Потиейшвили (Акакий),


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

все трое – с 5-го ноября, Знаменский (Александр), Осьминин (Федор), Копеин (Петр), Ларионов (Владимир), Нечаев (Владимир), Михайлов (Михаил), Дюков (Николай), все семь – с 9-го ноября – 1916 года,

506-м Почаевском: Коровицкий (Афанасий), Быков (Павел), Емекеев (Семен), Нагибин (Евгений), Боровик (Феликс), Дариенко (Иван), Мяч (Сергей), Высочин (Борис) и Свиридов (Василий), все девять – с 6-го сентября 1916 года,

В 12-м Стрелковом полку, Кехаогло (Василий), с 29-го октября 1916 года,

В 644-й пешей Волынской дружине, Подлевский (Михаил), с 6-го апреля 1916 года,

Служившие в дружинах, ныне расформированных:

291-й пешей Пермской: Литвиненко (Михаил), Потримба (Михаил), оба – с 1-го апреля, Башмачников (Александр), Гимос (Франц), Черноскутов (Иван), все трое – с 3-го апреля, Лабутин (Михаил) и Савченко (Иван), оба – с 19-го апреля – 1916 года,

3-й стрелковой Кубанской: Калякин (Сергей), с 15-го марта и Томасов (Василий), с 18-го марта – 1916 года.

все восемьдесят пять – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

29-м Черниговском Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского, Орлов (Анатолий), с 5-го ноября 1915 года,

135-м Керчь-Еникольском, Балкашин (Николай), с 24-го марта 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

142-м Звенигородском, Чкония (Владимир), с 4-го июля 1916 года,

478-м Торжокском, Викторов (Леонид), с 13-го июня 1916 года,


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

483-м Обдорском, Андреюк (Иван), с 9-го ноября 1916 года,

506-м Почаевском: Ковальчук (Яков) и Свица (Федор), оба – с 6-го сентября 1916 года,

В Стрелковых полках:

8-м Сибирском, Богданов (Тихон), с 8-го марта 1916 года,

22-м Туркестанском, Синельников (Авраам), с 11-го октября 1916 года,

все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

2-го лейб-Псковского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Рыбицкий, с 19-го ноября 1915 года.

4-го Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Лукашевич, с 19-го августа 1916 года.

7-го Кинбурнского: Насонов, с 4-го июня и Михайловский, с 12-го сентября – 1916 года.

10-го Новгородского, Алексеев, с 18-го марта 1916 года.

14-го Малороссийского, Сенаторский, со 2-го марта 1916 года.

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Князь Мхейдзе, с 16-го марта 1916 года.

19-го Архангелогородского, Скосаревский, с 19-го ноября 1915 года.

Уланских полков:

1-го Петроградского Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова, Чевакинский, с 27-го октября 1916 года.

2-го лейб-Курляндского Императора АЛЕКСАНДРА II, Ильин, с 19-го ноября 1915 года.

7-го Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII, Башилов, с 24-го декабря 1915 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

14-го Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Закржевский, с 4-го февраля 1916 года.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III: Чарыков, с 27-го декабря 1915 года и Абашев, с 14-го марта 1916 года.

14-го Митавского, Брониковский, с 14-го января 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Татарского конного полка: Князь Чавчавадзе (Захарий), с 14-го мая и Князь Магалов (Леван), с 9-го ноября – 1916 года.

Текинского конного полка, Ураз-Берды, с 30-го августа 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

2-го Заамурского пограничного конного полка, Автамонов (Иван), с 25-го октября 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 1-й батареи 4-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Абрамов, с 19-го июня 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Войсковых Старшин в Полковники:

Командующий Екатеринославским полком Кубанского казачьего войска, Горбачев (Николай), с 27-го мая 1916 года,

Командующий 14-м Оренбургским казачьим полком, Дашкин (Зюлькарнаин), с 10-го июня 1916 года, оба – с утверждением в занимаемых должностях.

Донских казачьих полков:

1-го Генералиссимуса Князя Суворова, ныне ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Родионов (Евгений), с 28-го июня 1916 года.

18-го: Кривов (Иван), с 10-го марта и Лапин (Александр), с 17-го августа – 1916 года.

30-го, Шляхтин (Михаил), с 1-го марта 1916 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

52-го, Дукмасов (Феоктист), со 2-го декабря 1915 года.

55-го, Каргин (Степан), с 25-го апреля 1916 года.

15-й Донской казачьей особой сотни, Смоленский (Алексей), с 27-го января 1916 года.

Казачьих полков:

10-го Оренбургского, Попов (Василий), с 1-го марта 1916 года.

4-го Сибирского, Петров (Николай), с 7-го августа 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Ротмистров в Подполковники:

8-го уланского Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка, Сахаров, с 29-го августа 1916 года.

3-го гусарского Елисаветградского Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Самсонов, с 30-го сентября 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Осетинского конного полка, Панфилов (Василий), с 29-го мая 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Командующие батареями:

Из Капитанов в Подполковники:

15-й, 2-ю, Бахутов, с 21-го февраля 1916 года,

1-й Кавказской стрелковой, 3-ю, Шевцов, с 6-го октября 1916 года,

оба – с утверждением в занимаемых должностях.

Отдельных полевых тяжелых артиллерийских дивизионов:

19-го, Синицын, с 1-го июня 1916 года.

35-го, Берман, с 13-го июня 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

20-го Донского казачьего полка, Щербухин (Григорий), со 2-го ноября 1916 года.

21-й отдельной Донской казачьей сотни, Хохлачев (Иван), с 1-го апреля 1916 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

Командующий 2-ю Донского казачьею батареей, Быкадоров (Василий), с 27-го августа 1915 года и с утверждением в занимаемой должности.

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Лабинского Генерала Засса, Лопата (Платон), с 29-го июня 1916 года.

2-го Запорожского, Шевченко (Петр), с 11-го ноября 1916 года.

2-го Хоперского, Боржимский (Федор), с 10-го августа 1915 года.

3-го Хоперского, Капуста (Петр), с 16-го июля 1916 года.

Кубанского казачьего дивизиона, Барыш-Тыщенко (Сергей), с 14-го октября 1916 года.

Оренбургских казачьих полков:

5-го Атамана Могутова, Зуев (Иван), с 5-го ноября 1916 года.

12-го, Колокольцов (Александр), с 16-го октября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

На основании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3), 59, в Подпоручики, со старшинством:

Прапорщики армейской пехоты, состоящие в 42-м пехотном Якутском полку: Музалевский (Александр), с 23-го мая и Плевако-Мацкович (Григорий), с 28-го мая – 1916 года, оба – с зачислением по армейской пехоте.

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

За выслугу лет, со старшинством:

237-го Грайворонского, Квятковский (Александр), с 1-го февраля 1916 года.

62-го запасного, Сердобов, с 19-го ноября 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Яроцкий (Леонид),

192-го Рымникского, Виноградов (Константин), оба – с 6-го августа 1916 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящиеся по полевой легкой артиллерии и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Минского, Поручик Луцков (Петр) – в Штабс-Капитаны, с 15-го июня 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Киевского, Леонович, с 9-го мая 1913 года.

Кавказского, Шклярский, с 6-го августа 1916 года.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Определение Главнокомандующим армиями Северного фронта отставного Поручика Казерского (Гавриила) – в 301-й пехотный Бобруйский полк.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта, 9-го августа 1915 года, за отличия в делах против неприятеля, в Прапорщики запаса армейской пехоты, призванного из запаса в бывший 2-й сводный Усть-Двинский батальон, унтер-офицера Скоробогатого (Ивана), со старшинством с 15-го апреля 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Туркестанских стрелковых полков:

Подпрапорщиков:

17-го, Попова (Петра), с 23-го июля 1916 года и 19-го, Ненахова (Гавриила), с 9-го апреля 1916 года.

Производство Главнокомандующим Кавказскою армией, 26-го октября 1916 года, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Фельдфебелей:

17-го, Пильнева (Аникия), с 23-го июля 1916 года и 18-го, Белова (Ивана), с 30-го июня 1916 года.

14-го Генерал-Адъютанта Скобелева, унтер-офицера Курденкова (Алексея), с 19-го июня 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

В Прапорщики Донского казачьего войска, вахмистра 4-го Донского казачьего отдельного батальона Кожевникова (Михаила), с 4-го апреля 1916 года.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

В Прапорщики Кубанского казачьего войска:

Подхорунжих:

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка того же войска: Мельникова (Моисея), с 16-го марта, Шевченко (Феодосия), с 12-го апреля и Козлова (Петра), с 21-го мая – 1916 года.

Кубанских пластунских батальонов:

6-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, подхорунжего Ющенко (Павла), с 7-го июля 1916 года.

16-го, урядника Бугая (Тихона), с 19-го июня 1916 года.

В Прапорщики Забайкальского казачьего войска, зауряд-Прапорщика 2-го Аргунского полка того же войска Панова (Александра), с 16-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Производство Начальником Генерального Штаба, 1-го- декабря 1916 года:

В Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте:

Окончивших школу подготовки Прапорщиков для производства съемочных работ: Аксенова (Николая), Алексеева (Владимира), Андреева (Алексея), Бентхена (Иннокентия), Блажеевича (Казимира), Блашкевича (Ивана), Брызгалова (Ивана), Вальдмана (Августа), Ванага (Яна), Варреса (Оскара), Вилема (Адольфа), Виноградова (Василия), Гамбурцева (Георгия), Гартмана (Карла). Гольмана (Ивана), Горбачева (Авксентия), Григорьева (Андрея), Громова (Виктора), Гусева (Ивана), Домбровского (Альфреда), Дрипса (Дриппе) (Петра), Евченка (Степана), Журочки (Владимира), Захарова (Константина), Зелинского (Мечислава), Земела (Ивана), Зикмана (Яна), Зорина (Александра), Иосифова (Виталия), Карташева (Георгия), Качкаева (Федора), Кныша (Ивана), Коврозского (Валентина), Корибут-Дашкевича (Игнатия), Краковки (Яна) (Щепана), Красненькова (Александра), Кусенка (Мины), Латышева (Ивана), Лисенка (Валериана), Макарова (Михаила), Малиновского (Леонида), Маттеуса (Адольфа), Маурина-Снегса (Георгия), Мильера (Модеста), Нероды (Григория), Перекшлиса (Иосифа), Пилюгина (Павла), Подлесного (Петра), Подобеда (Петра), Полозова (Михаила), Процька (Тимофея), Раскатова (Степана), Ратовта (Медарда), Сазонова (Василия), Стекиса (Карла),


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

Стенина (Николая), Терещенкова (Ивана), Тильгера (Рихарда), Тимонина (Федора), Ушакова (Петра), Хуторного (Николая), Чигиани (Михаила), Шершеня (Георгия), Шпуля (Яна), Щаулина (Николая), Яковитца (Павла) и Яндау (Альберта).

Производство главным начальником Киевского военного округа, 1-го октября 1916 года:

В Прапорщики армейской пехоты:

Окончивших 3-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Подпрапорщиков:

Пехотных полков:

48-го Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I, Бондаренко-Фисуна (Ефима), 51-го Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Полякова (Григория), 130-го Херсонского Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Хрюкина (Ивана), 140-го Зарайского, Лохова (Алексея) и 164-го Закатальского, Петрова (Василия).

Стрелковых полков:

15-го Его Величества Короля Черногорского Николая I, Картоляка (Алексея) и 5-го Финляндского, Жигуна (Трофима).

9-го драгунского Казанского Её Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка: Качуринеца (Онуфрия) и Сапеги (Стефана).

21-го саперного батальона, Синчука (Луки).

Запасного понтонного батальона, Матвеева (Петра).

2-го пограничного Заамурского пехотного полка, Суровцева (Григория).

Пеших дружин:

153-й Воронежской, Тихонова (Герасима) и 524-й Рязанской, Салия (Нестора).

Фельдфебелей:

Пехотных полков:

45-го Азовского Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Настенко (Тихона) и 50-го Белостокского, Зыкина (Антона).


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

47-го пехотного запасного батальона, Криворотько (Павла).

Унтер-офицеров:

Лейб-гвардии Кексгольмского полка, Борзаковского (Николая).

Пехотных полков:

14-го Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Отрешкова (Владимира), 42-го Якутского, Капельки (Владимира), 49-го Брестского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, Компаниеца (Дмитрия), 50-го Белостокского, Шпилева (Ивана), 53-го Волынского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Осадчия (Владимира), 60-го Замосцского, Малиянца (Микиртича), 76-го Кубанского, Суршко (Константина), 103-го Петрозаводского, Хлопунова (Василия), 104-го Устюжского Генерала Князя Багратиона, Устимова (Семена), 137-го Нежинского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Мазурца (Ивана), 163-го Ленкоравско-Нашебургского: Красноперова (Бориса) и Цебинога (Никиты), 164-го Закатальского: Белинского (Ивана) и Мартынова (Василия), 165-го Луцкого: Карандиевского (Михаила) и Чхаидзе (Авраама), 169-го Ново-Трокского, Медзевича (Казимира), 185-го Башкадыкларского, Васильева (Сергея), 188-го Карсского: Мельникова (Василия) и Моисеева (Петра), 281-го Новомосковского, Старикова (Анатолия), 294-го Березинского, Шолина (Евгения), 295-го Свирского, Вялова (Федора), 405-го Льговского, Власова (Алексея), 417-го Луганского: Иванова (Ивана), Мезенева (Николая), Харчикова (Василия) и Чистякова (Александра), 420-го Сердобского, Мартынова (Ивана), 485-го Еланского, Долгобаева (Косьмы) и 499-го Ольвиопольского, Завадского (Иосифа).

Финляндских стрелковых полков:

12-го, Борисенко (Гавриила) и 15-го: Кишина (Николая) и Маркова (Николая).

185-го пехотного запасного полка, Демуцкого (Михаила).


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Пехотных запасных батальонов:

3-го, Дишлера (Яна), 15-го, Пряхина (Александра), 18-го, Лахмана (Леонтия), 20-го, Лонтача (Николая), 26-го: Алексеенко (Владимира), Безскодарного (Николая), Давидова (Николая), Евсеева (Василия), Золотова (Бориса), Коссаковского (Ивана), Крыжановского (Климента), Любицкого (Александра), Лембика (Ивана), Моисеенко (Ивана), Михальковича (Фомы), Рогуленко (Михаила), Скоробогатого (Ивана), Терентьева (Льва), Федоренко (Николая), Хмары (Никифора), Шияна (Косьмы), Гнатенко (Михаила), Дубовикова (Сергея), Кудацкого (Марка), Мирошниченко (Григория), Селезнева (Якова) и Шаповаленко (Матвея), 27-го: Александровского (Григория), Бузуртанова (Магомета), Ежели (Владимира), Карпова (Георгия), Комаровского (Михаила), Ловцкого (Виктора), Токаря (Василия), Ткаченко (Александра), Тесленкова (Георгия) и Занского (Ивана), 42-го, Красницкого (Якова), 45-го, Трофимова (Николая), 47-го: Зарозы (Марка) и Олейника (Евфимия), 70-го, Заседателева (Николая), 75-го, Филимонова (Василия), 86-го: Барцевича (Константина), Ларионова (Ивана), Морозова (Петра), Сусленкова (Андрея), Филатова (Ивана), Харитонова (Георгия) и Козлова (Федора), 122-го, Почечуева (Дмитрия), 171-го, Дедикова (Владимира), 172-го, Пуриня (Николая), 198-го, Чернова (Афанасия), 217-го, Пилипенко (Ивана), 269-го: Бондаренко (Федора), Бурого (Василия), Веретенникова (Якова), Власова (Виктора), Ворончука (Василия), Гловацкого (Станислава), Грохотова (Трофима), Досычева (Александра), Дуракова (Федора), Денисенко (Ивана), Ефремова (Алексея), Егорова (Федора), Золотарева (Гавриила), Кохана (Самсона), Ломакина (Якова), Маркова (Ивана), Медведева (Евдокима), Новикова (Григория), Павловского (Антона), Пахомова (Федора), Петрова (Александра), Романенко (Михаила), Руднева (Николая), Руденко (Федора), Рутковского (Григория), Свидиненко (Анатолия), Седых (Ивана), Фатеева (Ивана), Яворского (Николая) и Яблонского (Георгия).

8-го гусарского Дубенского полка, Филоненко (Ивана).

9-го драгунского Казанского Её Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Костянова (Всеволода).

12-го уланского Белгородского полка, Турчановского (Георгия).

Чеченского конного полка, Вишнякова (Мухамеджана).


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

Запасных кавалерийских полков:

5-го: Кухарского (Иулиана) и Самчука (Власия), 7-го, Коноплева (Ивана) и 8-го: Артемова (Георгия), Дубовика (Федора), Полякова (Ивана), Селиванова (Эраста) и Шеремета (Григория).

Канониров, произведенных в унтер-офицеры при 3-й Киевской школе подготовки Прапорщиков пехоты:

49-й артиллерийской бригады, Сергеева (Геннадия).

Артиллерийских дивизионов:

42-го мортирного, Евдощука (Сафрония), 1-го Сибирского горного, Вернигоры (Павла), 4-го запасного, Завадского (Иосифа) и 5-го запасного, Пархоменко (Андрея).

1-й запасной мортирной артиллерийской батареи: Горячого (Павла) и Лукиенко (Якова).

1-й запасной горной артиллерийской батареи, Тищенко (Поликарпа).

Унтер-офицеров:

Саперных батальонов:

1-го, Соколова (Ивана) и 10-го, Данилевского (Алексея).

12-й отдельной саперной роты, Аничкова (Николая).

Запаспого понтонного батальона: Шестакова (Ивана), Дуся (Михаила), Кеся (Филиппа), Левицкого (Прокопия), Бовкуна (Николая), Вовченко (Макария), Воробея (Ивана), Галузы (Игнатия), Гугли (Василия), Дмитренко (Георгия), Завадского (Константина), Зайцева (Василия), Корнеенко (Павла), Лещенко (Алексея), Лосицкого (Тимофея), Манькова (Пантелеймона), Пугача (Павла), Паулина (Александра), Попика (Ивана), Ремидовского (Герасима), Роде (Петра), Худолея (Василия), Шейнина (Ивана), Юкова (Андрея), Юшкевича (Ивана) и Ясько (Анастасия).

12-й отдельной телеграфной роты: Куликовского (Антона), Пивня (Павла) и Храбана (Калинника).

20-го авто-пулеметного взвода, Шкляревича (Анатолия).

1-го Заамурского железнодорожного батальона, Ионова (Александра).

Шостенской местной команды: Бондарчука (Ивана) и Чепко (Владимира).


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Штаба 46-го армейского корпуса: Ещенко (Ивана), Костюка (Андрея) и Токарчука (Ефрема).

Армейской мотоциклетной команды при штабе 8-й армии, Хохлова (Трифона).

Команды связи при штабе Кавказской туземной конной дивизии, Щербакова (Дмитрия).

Пеших дружин:

148-й Воронежской, Поплавского (Иосифа) и 500-й Калужской, Сваричевского (Мечислава).

Рязанских:

495-й, Уляновского (Генриха), 524-й: Верещагина (Георгия), Буковского (Иосифа) и Григорьева (Петра) и 757-й, Салия (Игнатия).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 3-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Призванных из запаса:

Подпрапорщиков:

В пехотные полки:

11-й Псковский Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Клокатова (Герасима) – по Тульскому уезду, 135-й Керчь-Еникольский, Тарасенко (Петра) – по Павлоградскому уезду, 186-й Асландузский: Сивцова (Павла) – по Барнаульскому уезду и Чубара (Николая) – по Мариупольскому уезду, 308-й Чебоксарский, Кирюхина (Павла) – по Симбирскому уезду и 319-й Бугульминский, Бойко (Ксенофонта) – по Красноярскому округу.

Фельдфебелей:

В 47-й пехотный запасный батальон, Скубко (Александра) – по Елисаветградскому, уезду.

В Запасный понтонный батальон, Маркевича (Павла) – по Ялтинскому уезду.

Унтер-офицеров:

В пехотные полки:

42-й Якутский, Подуражняго (Кирилла) – по Прилукскому уезду, 50-й Белостокский, Жукова (Ивана) – по


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Мелитопольскому уезду, 73-й Крымский Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Столповского (Василия) – по Рижскому уезду, 147-й Самарский, Гусева (Геннадия) – по Валуйскому уезду, 294-й Березинский, Свинолупова (Николая) – по Дмитровскому уезду и 295-й Свирский, Трусова (Макария) – по Люценскому уезду.

В пехотные запасные батальоны:

1-й, Селянина (Николая) – по Юрьевскому уезду, Владимирской губернии, 12-й, Козаченко (Елисея) – по Киевскому уезду, 26-й: Ищенко-Михайловского (Николая) – по Киевскому уезду, Шостацкого (Гавриила) – по Винницкому уезду, Иванова (Самуила) – по Кременецкому уезду, Мединского (Андрея) – по Прилукскому уезду, Омельченко (Григория) и Зарудняго (Виктора), обоих – по Сквирскому уезду, 27-й: Брыжака (Демьяна) – по Липовецкому уезду, Рычмидина (Виктора) – по Уманскому отделу, Кубанской области, Фурсы (Афанасия) – по Нежинскому уезду и Шурло (Дмитрия) – по Пирятинскому уезду, 86-й: Смялковского (Мелетия) – по Радомысльскому уезду и Трофимова (Ивана) – по Белебеевскому уезду и 270-й, Левицкого (Виталия) – по Острогскому уезду.

В 8-й уланский Вознесенский Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полк, Хованного (Никиты) – по Балтскому уезду.

В 9-й гусарский Киевский Генерал-Фельдмаршала Князя Николая Репнина полк, Селенского (Кирилла) – по Акмолинской области.

В 7-й запасный кавалерийский полк, Косинова (Дорофея) – по Московскому уезду.

В 1-ю запасную горную артиллерийскую батарею, фейерверкера Надтоки (Георгия) – по Александровскому уезду.

Унтер-офицеров:

В Запасный понтонный батальон: Василенко (Николая) – по Оренбургскому уезду, Власова (Матвея) – по Борисоглебскому уезду, Воскобойника (Трофима) – по Кременчугскому уезду, Кронды (Луки) – по Сосницкому уезду, Ротаря (Феодосия) – по Хотинскому уезду, Степчука (Гри-


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

гория) – по Сквирскому уезду, Степанишина (Ивана) – по Ляповецкому уезду и Шмагуна (Пантелеймона) – по Конотопскому уезду.

Во 2-й запасный телеграфный батальон, Кобзева (Ивана) – по Харьковскому уезду.

В 1-ю запасную пулеметную роту при штабе Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, Прасола (Федора) – по Валуйскому уезду.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Стрелкового полка Офицерской стрелковой школы Полковник Давыдов – командиром того же полка.

Кузнецкой местной команды Штабс-Капитан Акимов – обер-офицером управления Ишимского уездного воинского начальника, с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Начальник санитарного отдела штаба 9-й армии, Генерал-Майор Новицкий – помощником Главного начальника снабжений армий Северного фронта.

Начальник канцелярии управления Заведывающего авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, Генерал-Майор Барсов – начальником канцелярии Полевого Генерал-Инспектора военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем.

Штаб-офицер для делопроизводства канцелярии управления Заведывающего авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, Подполковник Потомин – штаб-офицером для делопроизводства канцелярии Полевого Генерал-Инспектора военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем.

Исправляющий должность штаб-офицера для делопроизводства управления Заведывающего авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, Капитан Рещиков – исправляющим должность штаб-офицера для делопроизводства канцелярии Полевого Генерал-Инспектора военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 5-ю батареей 48-й артиллерийской бригады, Капитан Островский – командиром 2-й батареи 4-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

Полковники, командующие батареями артиллерийских бригад:

6-ю, 2-й гренадерской, Левачев – командиром 1-го дивизиона, 81-й артиллерийской бригады.

5-ю, 60-й, Бауман – командиром 2-го дивизиона 29-й артиллерийской бригады.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Инспектор артиллерии 8-й армии, Генерал-Лейтенант Ханжин – инспектором артиллерии армий Румынского фронта.

Исправляющий должность инспектора артиллерии Дунайской армии, Генерал-Майор Андреев – исправляющим должность инспектора артиллерии 8-й армии.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМИ ВОЙСКАМ

Числящиеся по инженерным войскам:

Штаб-офицер для поручений при заведывающем авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, Подполковник Клевин – штаб-офицером для поручений при полевом Генерал-Инспекторе военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем.

Исправляющий должность штаб-офицера для технического надзора управление заведывающего авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, Штабс-Капитан Николаев – исправляющим должность штаб-офицера для технического надзора канцелярии Полевого Генерал-Инспектора военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем.

Исправляющий должность штаб-офицера для поручений при Заведывающем авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, Штабс-Капитан Канищев – исправляющим должность штаб-офицера для поручений при Полевом Генерал-Инспекторе военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющий должность помощника старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Полковник Бурлин – штаб-офицером для поручений того же отдела.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Старшие адъютанты штабов дивизий: 83-й пехотной, Капитан Лебедев и Сибирской казачьей, Капитан Вагин, оба – помощниками старших адъютантов отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии.

Помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Капитан Салимон и старший адъютант штаба 78-й пехотной дивизии, Капитан Сандецкий, оба – старшими адъютантами штабов армейских корпусов: первый – 3-го, а второй – 9-го.

ПО ФЛОТУ

Штаб-офицер для поручений при Заведывающем авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, адъютант Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Капитан 2-го ранга Эллис – штаб-офицером для поручений при Полевом Генерал-Инспекторе военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем, с оставлением адъютантом Его Императорского Высочества.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

7-го запасного кавалерийского полка Ротмистр Пеликан – в 502-й пехотный Чистопольский полк, с переименованием в Капитаны.

ПО ПЕХОТЕ

Лейб-гвардии Преображенского полка Поручик Нарышкин – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской пехоте.

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, Капитан Победимский – в 463-й пехотный Краснохолмский полк.

92-го Печорского, Штабс-Капитан Алексеев (Иван) – во 2-й Чешско-Словацкий стрелковый полк.

Числящийся по армейской пехоте, штаб-офицер для поручений при начальнике этапно-хозяйственного отдела штаба 6-й армии, Подполковник Ларионов – во 2-й Выборгский крепостной пехотный полк.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Федоров (Евгений) – в 472-й пехотный Мосальский полк.

Марышев (Сергей) – в 1-й Кавказский пограничный пехотный полк.

Рожновский (Глеб) – в 46-й Сибирский стрелковый полк.

Грублевский (Николай), Чернявский (Евгений) и Озерной (Григорий), все трое – во 2-й Кавказский пограничный пехотный полк.

Вартазарянц (Георгий) – во 2-й Армянский стрелковый батальон.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

16-го мортирного артиллерийского дивизиона Капитан Пожидаев – в 4-й легкий мортирный артиллерийский дивизион.

Кронштадтского крепостного артиллерийского склада Подполковник Лукьянов – в 15-ю полевую тяжелую артиллерийскую бригаду.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Пограничных бригад:

2-й Ревельской: Ротмистр Потехин – в 3-й Финляндский пограничный пехотный батальон, с переименованием в Капитаны и Штабс-Ротмистр Онацевич (Михаил) – во 2-й Ревельский пограничный конный полк.

8-й Граевской, Штабс-Ротмистр Мшвелидзе (Александр) – в 8-й Граевский пограничный конный полк.

9-й Ломжинской, Штабс-Ротмистр Наумов (Евгений) – в 4-й Неманский пограничный пехотный полк, с переименованием в Штабс-Капитаны.

15-й Новобржеской, Штабс-Ротмистры: Велланский (Ерминиггельд), Дехтярев (Павел) и Диомидов (Александр), все трое – в 17-й Томашевский пограничный конный полк.

17-й Томашевской, Штабс-Ротмистры: Базикин (Павел), Макиевский-Зубок (Владимир), Черный (Николай) и Шапоренко (Петр), все четверо – в 17 й Томашевский пограничный конный полк.

28-й Елисаветпольской, Поручик Хвастунов (Михаил) – в 3-й Кавказский пограничный конный полк.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657:

ст. 20:

ПО ПЕХОТЕ

330-го пехотного Златоустовского полка Полковник Львов – Московского,

Стрелковых полков:

19-го, Поручики: Омелюстый и Казанский, оба – Двинского,

54-го Сибирского: Штабс-Капитан Турчанинов – Казанского, Поручик Рудаков, Подпоручики: Вараксин и Бубнов, все трое – Петроградского и Андреев – Кавказского,

все восемь – с зачислением по армейской пехоте.

ст. 12:

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 14-м Стрелковом Генерал-Фельдмаршала Гурко полку, Прапорщики: Морозов и Новицкий – Киевского.

Прапорщик армейской пехоты, состоящий в 14-м Стрелковом Генерал-Фельдмаршала Гурко полку, Башкиров – Киевского.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ:

от занимаемых должностей:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 125-ю артиллерийскою бригадою, Генерал-Лейтенант Софьяно – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

Командиры батарей 4-го легкого мортирного артиллерийского дивизиона:

за болезнью:

1-й, Подполковник Швейцов,

2-й. Капитан Грушецкий,

оба – с назначением в резерв чинов при штабе Одесского военного округа,

Командир 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, Полковник Уваров – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа,

все трое – с зачислением по полевой легкой артиллерии.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Командир 186-го пехотного Асландузского полка, Полковник Петров – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.

УВОЛЬНЯЮТСЯ

от службы, за болезнью:

4-го гренадерского Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полка Полковник Липин – с мундиром и пенсией.

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка Полковник Лихачев – с мундиром и пенсией.

Командир 170-го пехотного запасного батальона, Подполковник Зенченко – Полковником, с мундиром и пенсией.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

Подпоручикам:

Служившему в 77-м пехотном Тенгинском полку, ныне 17-го Кавказского стрелкового полка, Мансурову. с 12 -го июля 1913 года.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 401-м пехотном Карачевском полку, Оберемку, с 11-го марта 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Подпоручикам:

Запаса армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

281-м Новомосковском: Малкину (Владимиру), с 10-го марта и Тарану (Павлу), с 15-го марта – 1915 года.

418-м Александровском, Рачковскому (Василию), с 20-го февраля 1915 года.

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

43-й, Капитану Аничкову, с 19-го ноября 1913 года.

105-й, Поручику Жоравовичу, с 1-го мая 1915 года.

Cт. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

5-го стрелкового паркового артиллерийского дивизиона Капитану Миерковскому, с 10-го августа 1913 года.

 

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Убитому в бою с неприятелем, бывшему командиру 206-го пехотного Сальянского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, ныне произведенному в Генерал-Майоры, Степану Шимченко.

Пехотных полков:

82-го Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, убитому в бою с неприятелем, Леониду Юрасову и 88-го Петровского, Николаю фон-Дерфельдену.

Сибирских стрелковых полков:

16-го, Эдуарду Василевскому, 23-го, Тимофею Николаеву и 34-го, Герарду Утлинскому.

Служившему в 21-м Сибирском стрелковом ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Ивану Глухареву.

Командовавшему 2-ю батареей 50-й артиллерийской бригады, ныне командиру 2-го дивизиона 110-й артиллерийской бригады, Владимиру Мельницкому.

Подполковникам:

14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Владимиру Шаламову.

Пехотных полков:

7-го Ревельского Генерала Тучкова 4-го, Михаилу Гаранину, 81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Константину Сергееву и убитому в бою с неприятелем,


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Камбулату Козыреву, 200-го Кроншлотского, Александру Бенедиктовскому, 236-го Борисоглебского, Яну Дзенциоловскому и 306-го Мокшанского, Станиславу Сыринскому-Гиро.

Служившему в 93-м пехотном Иркутском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Ною Робачевскому.

Стрелковых полков:

2-го, Николаю Заходякину.

Сибирских:

9-го: Никанору Панкову и умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Чумакову и 16-го, Михаилу Некрасову.

Командирам 1-й батареи:

50-й артиллерийской бригады, Александру Винокурову.

5-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Захаренкову.

4-го Сибирского саперного батальона, Михаилу Семенову.

Капитанам:

Лейб-гвардии Петроградского полка, Леопольду Запольскому-Довнару.

Пехотных полков:

26-го Могилевского, Петру Филиппову и 86-го Вильманстрандского, убитому в бою с неприятелем, Александру Нимцигу и служившему в том же полку, ныне 424-го пехотного Чудского полка, Владимиру Загальскому.

Пехотных полков:

94-го Енисейского, Мечиславу Сорочинскому, 198-го Александро-Невского, Николаю Фрибесу и 313-го Балашовского, Сергею Куницыну.

Служившему в 18-м Сибирском стрелковом полку, ныне 2-го пулеметного запасного полка, Александру Балабану.

21-й артиллерийской бригады, Александру Голубаеву.

3-го Сибирского саперного батальона, Ивану Поздееву.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Служившему в 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне числящемуся по гвардейской легкой артиллерии, младшему технику Петроградского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО арсенала, Борису Емельянову.

Служившему в 10-м саперном батальоне, ныне числящемуся по инженерным войскам, исправляющему должность штаб-офицера для делопроизводства при заведывающем инженерною частью штаба 2-й армии, Александру Бузунову.

Бывшему обер-офицеру корпуса военных топографов штаба 6-го Сибирского армейского корпуса, ныне состоящему в распоряжении начальника корпуса военных топографов, Сергею Иванову.

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии Петроградского полка, Николаю Джаврову.

14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Ивану Фалилееву.

87-го пехотного Нейшлотского полка, Павлу Сергееву.

7-го запасного кавалерийского полка, состоявшему в прикомандировании к 14-му гусарскому Митавскому полку, Штабс-Ротмистру Степану Купчинскому.

Поручикам:

17-го стрелкового полка: Сергею Худынцеву и Владимиру Крылову.

Призванным из запаса:

Стрелковых частей, состоящему в 87-м пехотном Нейшлотском полку, Владимиру Миллеру.

Армейской пехоты, состоящему в 55-м Сибирском стрелковом полку, Альвину Зейцу.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Пехотных полков:

88-го Петровского, Николаю фон-Дерфельдену и 170-го Молодечненского, Владимиру Пиотровичу.

20-го драгунского Финляндского полка, Сергею Малыгину.

31-го Донского казачьего полка, Николаю Афанасьеву.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Подполковникам:

63-го пехотного Углицкого Генерал-Фельдмаршала Апраксина полка, Алексею Петрушину и служившему в том же полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Константину Цыганкову.

Служившему в 198-м пехотном Александро-Невском полку, ныне уволенному, за болезнью, от службы, Дмитрию Тимофееву.

19-го Сибирского стрелкового полка, убитому в бою с неприятелем, Гавриилу Морозовскому.

Командиру 1-й батареи 5-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Евгению Черногорову.

1-й тяжелой артиллерийской бригады, Леониду Рудневу.

Капитанам:

Пехотных полков:

199-го Кронштадтского, Павлу Геде, 200-го Кроншлотского, Ивану Спиридонову и 205-го Шемахинского, Павлу Суслову.

Служившему в 90-м пехотном Омском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность штаб-офицера для поручений при начальнике этапно-хозяйственного отдела штаба 10-й армии, Константину Луговикову.

21-го Сибирского стрелкового ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка, Владимиру Тугаринову.

6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Виктору Саковичу.

Служившему в 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне 109-й артиллерийской бригады, Николаю Иващенко.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 14-м гусарском Митавском полку, Ротмистру Василию Гурову.

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии 1-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Александру Деревицкому.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Пехотных полков:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Михаилу Кастюрину и служившему в том же полку, ныне 12-го Особого пехотного полка, Аполлинарию Рябинскому, 266-го Пореченского, Елевферию Киойбашу и 316-го Хвалынского, Андрею Валяеву.

5-й стрелковой артиллерийской бригады, Борису Ваксмуту.

4-го Сибирского саперного батальона, умершему, Владимиру Садилову.

Призванным из запаса:

Стрелковых частей, состоявшему в 88-м пехотном Петровском полку, ныне уволенному, за болезнью, в отставку, Алексею Коростину.

Легкой артиллерии, состоявшему в 1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне исправляющему должность помощника заведывающего средствами химической обороны при управлении инспектора артиллерии армий Юго-Западного фронта, Анатолию Фалееву.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

4-го Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического, Владимиру Тереховскому и 8-го Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Георгию Фетелего и Евгению Шеллю.

Поручикам:

Лейб-гвардии Петроградского полка, Михаилу Лучанинову.

219-го пехотного Котельнического полка, состоявшему в прикомандировании к 17-му Стрелковому полку, Алексею Халчеву.

29-го Сибирского стрелкового полка, состоявшему в прикомандировании к 206-му пехотному Сальянскому Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Степану Поповичу.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

8-го драгунского Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка: Графу Льву Стибор-Мархоцкому, Александру Кампиони и служившему в том же полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Павлу Люцидарскому.

Служившему в 50-й артиллерийской бригаде, ныне 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Евфимию Смирнову.

Прозванному из запаса стрелковых частей, состоящему в 87-м пехотном Нейшлотском полку, Владимиру Миллеру.

Подпоручикам:

96-го пехотного Омского полка, Ивану Иваску.

70-й артиллерийской бригады, Раждену Арошидзе.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 81-м пехотном Апшеронском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку: Сергею Самцову и Василию Голубеву.

Прапорщикам:

В 81-м пехотном Апшеронском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Николаю Попову.

В 56-м Сибирском стрелковом полку, Алексею Мраморнову.

Легкой артиллерии, состоявшему в 24-й артиллерийской бригаде, ныне состоящему в 20-м мортирном артиллерийском дивизионе, Владимиру Тимофеевскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Генерал-Майорам:

Служившему в 87-м пехотном Нейшлотском полку Полковником, убитому в бою с неприятелем, Александру Берндту.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Служившему в 200-м пехотном Кроншлотском полку Полковником, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Михайлову.

Полковникам:

Служившему в 88-м пехотном Петровском полку, ныне командиру 267-го пехотного запасного полка, Сергею Хорошкевичу.

14-го гусарского Митавского полка, Николаю Самарскому.

Подполковникам:

Служившему в 157-м пехотном Имеретинском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Александру Верзилову.

Бывшему командиру 5-й батареи 22-й артиллерийской бригады, ныне командиру 106-го паркового артиллерийского дивизиона, Андрею Шамшеву.

Командовавшему 2-м дивизионом 50-й артиллерийской бригады, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в Брянском арсенале, Сергею Сыромятникову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Командующему 87-м пехотным Нейшлотским полком, Генерал-Майору Матвею Костромину.

Полковникам:

160-го пехотного Абхазского полка, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Копишу.

12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Порфирию Крыжановскому.

Служившему в 94-м пехотном Енисейском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Константину Андрееву.

Служившему в 197-м пехотном Лесном полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Николаю Зурабову.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Бывшему командиру 37-го Сибирского стрелкового полка, ныне состоящему, вследствие контузии, в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Стефану Дорошевскому.

Командовавшему 5-ю батареей 14-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, ныне командиру 1-го дивизиона 3-й стрелковой артиллерийской бригады, Александру Перхурову.

Подполковникам:

Пехотных полков:

87-го Нейшлотского, Дмитрию Петрову, 94-го Енисейского: Николаю Кузнецову и убитому в бою с неприятелем, Александру Федорову и 250-го Балтинского: Ангелу Чарнецкому и Петру Винцковскому.

16-го Сибирского стрелкового полка: Елеазару Кончаловскому и Евгению Мартиновичу.

Командирам батарей стрелковых артиллерийских бригад:

1-й, 5-й, Петру Еремееву и 6-й, 5-й Сибирской, Николаю Костицыну.

250-го пехотного Балтинского полка Капитану Александру Бажанову.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Служившему лейб-гвардии в Волынском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, Изюмскому уездному воинскому начальнику, Полковнику Владимиру Худякову.

13-го пехотного Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского полка Подполковнику Вячеславу фон-Рихтеру.

Обер-офицеру корпуса военных топографов штаба 6-го армейского корпуса, Капитану Валентину Затворницкому.

45-го Донского казачьего полка Есаулу Ивану Долгопятову.


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Св. Анны 3-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, заведывавшему хозяйством Холмского местного лазарета, ныне Дербентскому уездному воинскому начальнику, Подполковнику Владиславу Зелинскому.

Св. Станислава 2-й степени:

2-го Стрелкового полка Подполковнику Николаю Заходякину.

Капитанам:

Пехотных полков:

200-го Кроншлотского, Леониду Ануфриеву и 266-го Пореченского, Александру Монастырскому.

Служившему во 2-й тяжелой артиллерийской бригаде, ныне 25-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Герману фон-Нотбеку.

Служившему в 64-м пехотном Казанском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность столоначальника Главного управления генерального штаба, Георгию Симинскому.

64-го пехотного Казанского полка Штабс-Капитану Владимиру Чехомову.

 

ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

убитые в бою с неприятелем:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

208-го Лорийского, Поручики: Мелетиев и Голынец.

450-го Змиевского, Штабс-Капитан Кавелин (Александр).

Сибирских стрелковых полков:

1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Подпоручик Пономарев (Илья).

48-го, Капитан Никитин (Виктор).

Числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках:

1-м Невском Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов, Прапорщик Палшков (Григорий).

10-м Новоингерманландском, Подпоручик Боряк (Георгий).


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

53-м Волынском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Прапорщики: Круглов (Модест) и Щеглов (Виктор).

292-м Малоархангельском, Подпоручик Кротов (Петр).

319-м Бугульминском, Подпоручик Антонов.

5-м Кавказском пограничном, Прапорщик Хрущев (Михаил).

Прапорщики армейской пехоты, состоявшие в пехотных полках:

208-м Лорийском, Гетманский (Матвей).

498-м Оргеевском, Николаев (Александр).

5-м пограничном Заамурском, Потуроев (Василий).

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

1-го Сибирского понтонного батальона Поручик Данилевич.

ПО ПЕХОТЕ

умершие от ран, полученных в бою с неприятелем:

Лейб-гвардии 1-го Стрелкового ЕГО ВВЛИЧЕСТВА полка Штабс-Капитан Бонч-Богдановский (Евгений).

Пехотных полков:

114-го Новоторжского, состоявший в 115-м пехотном Вяземском Генерала Несветаева полку, Полковник Борматов (Константин).

208-го Лорийского, Подпоручик Чигликов (Антон).

309-го Овручского, Капитан Бреславцев.

Числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках:

49-м Брестском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, Поручик Бардин (Иван).

53-м Волынском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Прапорщик Фельдман (Николай).

227-м Епифанском, Подпоручик Вевиоровский.

263-м Гунибском, Подпоручик Малолетков (Тимофей).

Состоявший в 208-м пехотном Лорийском полку, Прапорщик армейской пехоты Ивницкий (Константин).


<< < – 19.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

умершие:

12-го драгунского Стародубовского полка Поручик Нижегородов (Владимир).

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

29-го Черниговского Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского, Штабс-Капитан Кольц (Александр).

67-го Тарутинского, Поручик Левшин (Николай).

Числившиеся по армейской пехоте, состоявшие в пехотных полках:

11-м Псковском Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова Смоленского, Подпоручик Джапаридзе (Лаврентий).

176-м Переволоченском, Прапорщик Смирнов (Василий).

192-м Рымникском, Подпоручик Денисов (Иван).

Числившийся по армейской пехоте, комендант железнодорожного и водного участка станции «Полтава», Подполковник Лукомский.

Состоявший в 6-м Сибирском стрелковом запасном полку, Прапорщик армейской пехоты Гильдебранд (Яков).

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Ковенской крепостной артиллерии (ныне расформированной), состоявший в 3-м полку артиллерии сухопутного фронта морской крепости Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Капитан Хинкулов.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска Войсковой Старшина Анисимов (Владимир).

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


 


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 20-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Лейб-гвардии Конного полка, Флигель-Адъютант, Штабс-Ротмистр Его Высочество Князь ИОАНН КОНСТАНТИНОВИЧ – в Ротмистры, со старшинством с 9-го августа 1916 года.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ

Алексеевского военного училища, из юнкеров: Сорокопуд (Владимир), Кавжарадзе (Иродион) и Козьмин (Кирилл),

Чугуевского военного училища, из юнкеров Петренко (Дионисий),

все четверо – в Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

92-го Печорского, Яницкий, с 6-го декабря 1916 года.

167-го Острожского, Авраменко, с 5-го октября 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Командующий Михайловским крепостным саперным батальоном, Сверчков, с 6-го декабря 1915 года и с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Командующий 21-м железнодорожным батальоном, Горбачевский, с 5-го октября 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу, командующий Кронштадтским рабочим батальоном, Рыхлицкий, с 5-го октября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Капитанов в Подполковники:

75-го Севастопольского, Лахтионов, с 10-го апреля 1916 года.

293-го Ижорского, Бутюгин, с 30-го июля 1916 года.

10-го Стрелкового полка, Пиотровский, с 6-го декабря 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Командующий 1-ю полевою воздухоплавательною ротою, Крауклис,

Командующий 8-ю полевою воздухоплавательною ротою, Иванов,

оба – с 5-го октября 1916 года и с утверждением в занимаемых должностях.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Галабутский, с 5-го октября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 1-м Выборгском крепостном пехотном полку, Изюмский, с 5-го октября 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

196-го пехотного Инсарского полка, Скворцов, с 19-го июля 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 404-м пехотном Камышинском полку, Якобсон (Александр), с 12-го марта 1916 года и с оставлением в ополчении.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

102-го Вятского, Архангельский, с 15-го августа 1916 года.

419-го Аткарского, Иваницкий, с 18-го ноября 1916 года.

Стрелковых полков:

13-го Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Янсон, с 19-го июля 1915 года.

15-го Его Величества Короля Черногорского Николая I, Чернявский, с 6-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

233-м Старобельском, Петренко, с 10-го октября 1916 года.

329-м Бузулукском, Козлов, с 10-го сентября 1916 года.

332-м Обоянском: Шпицберг, с 19-го мая, Красовский, с 16-го июля и Орлов, с 14-го августа – 1916 года.

401-м Карачевском, Максимов, с 1-го ноября 1916 года.

478-м Торжокском: Воробьев, с 22-го июня, Юмашев, с 17-го сентября, Горлов, с 19-го сентября и Ширяев, с 28-го сентября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

153-м Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Тер-Аракелянц (Ваган), с 5-го июля 1916 года,

239-м Константиноградском: Гусев (Александр), с 6-го ноября и Иванов (Сергей), с 7-го ноября – 1916 года,

264-м Георгиевском: Матинянц (Цолак), с 23-го июня и Тарусов (Яков), с 18-го октября- – 1916 года,

329-м Бузулукском, Воронин (Семен), с 4-го октября 1916 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

332-м Обоянском: Николаев (Леонид), с 11-го сентября и Вышегородский (Борис), с 1-го октября – 1916 года,

334-м Ирбитском: Мутин (Николай), с 19-го мая и Березин (Игорь), с 12-го ноября – 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

207-м Новобаязетском, Рачко (Наум), с 8-го апреля 1916 года,

329-м Бузулукском, Чарковский (Петр), с 1-го сентября 1916 года,

332-м Обоянском, Печерский (Федор), с 19-го мая 1916 года,

все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 17-й пешей Ярославской дружине, Синелобов (Степан), с 19-го мая 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

155-го Кубинского: Заневский, с 6-го января, Сидорский с 30-го января, Алабовский, с 9-го февраля и Ахметьев, с 16-го сентября – 1916 года.

417-го Луганского, Котляров, с 23-го сентября 1916 года.

478-го Торжокского: Иванов, с 26-го августа, Малков, с 1-го октября и Мирошников, с 11-го октября – 1916 года.

15-го Стрелкового Его Величества Короля Черногорского Николая I полка, Рыжкин, с 28-го июня 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

322-м Солигаличском, Радионов (Андрей), с 25-го октября 1916 года.

332-м Обоянском: Скляренко, с 6-го июня, Бабецкий, с 14-го августа, Кротов, с 8-го сентября и Касаткин, с 14-го ноября – 1916 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

334-м Ирбитском, Малафеев, с 3-го сентября 1916 года.

401-м Карачевском, Оберемок, с 7-го ноября 1916 года.

417-м Луганском: Анощенко, с 12-го ноября и Базилевский, с 21-го ноября – 1916 года.

478-м Торжокском: Шимахов, с 12-го апреля, Лобанов, с 18-го апреля, Степин, с 28-го июля, Корытков, Левчук, Рябчиков, Соколов, все четверо – с 16-го августа, Гаркин, Петров, оба – с 17-го августа, Логинов, с 18-го августа, Андржеевский, с 20-го августа, Мещеряков, с 22-го августа, Васильев, с 26-го августа, Архангельский, с 29-го августа, Сысс, с 7-го сентября, Соколовский, с 11-го сентября, Малиновский, с 12-го сентября, Тимофеев, с 16-го сентября, Шинков, с 17-го сентября, Борисов, с 18-го сентября, Родченков, с 20-го сентября, Холщевников, с 27-го сентября, Чернышев, с 29-го сентября и Теребов, со 2-го октября – 1916 года.

В Стрелковых полках:

1-м: Григорьев, с 8-го сентября, Бурков, с 18-го сентября, Малявкин, с 19-го сентября, Рахманин, с 1-го ноября и Евстратов, с 7-го ноября – 1916 года.

4-м, Кутателадзе, с 15-го ноября 1916 года.

22-м Туркестанском, Карапетянц, с 21-го октября 1916 года.

В 6-м пограничном Заамурском пехотном полку, Колокольцев, с 14-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

194-м Троицко-Сергиевском, Моисеенко (Сергей), с 11-го декабря 1915 года,

196-м Инсарском, Виноградов (Владимир), с 19-го ноября 1915 года,

240-м Ваврском, Ромашкевич-Горб (Владимир), с 1-го июля 1916 года,

329-м Бузулукском, Стюарт (Герман), с 30-го августа 1916 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

152-м Владикавказском Генерала Ермолова, Острожный (Николай), с 18-го сентября 1916 года,

195-м Оровайском, Панкевич (Арсений), с 15-го декабря 1915 года,

196-м Инсарском, Романюк (Демьян), с 29-го сентября 1916 года,

204-м Ардагано-Михайловском: Русанов (Алексей), с 4-го октября и Курашвили (Павел), с 24-го октября – 1916 года,

279-м Лохвицком, Горохов (Федор), с 19-го июля 1915 года,

281-м Новомосковском: Таран (Павел), с 30-го сентября и Малкин (Владимир), с 11-го октября – 1916 года,

329-м Бузулукском, Шахатунов (Иван), с 10-го августа 1916 года,

334-м Ирбитском, Онищенко (Николай), с 25-го августа 1916 года,

412-м Славянском, Трепке (Евгений-Вильгельм), с 27-го октября 1916 года,

418-м Александровском, Рачковский (Василий), с 24-го августа 1916 года,

6-м пограничном Заамурском, Лапин, он же Краснов (Петр), с 25-го мая 1916 года,

все семнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ:

Призванные на службу и состоящие в 410-м пехотном Усманском полку: Фальк (Феликс) и Есипов (Сергей), оба – с 7-го марта 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Из Подпоручиков милиции в Поручики милиции:

Состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа и в прикомандировании к 264-му пехотному Георгиевскому полку, Хомерини (Иоаким), с 19-го ноября 1915 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

Из Прапорщиков в Подпоручики:

ПО ПЕХОТЕ

1-го Стрелкового полка, Агров (Василий), с 9-го ноября 1916 года.

98-го пехотного запасного полка, прикомандированный к 329-му пехотному Бузулукскому полку, Пиняев (Николай), с 13-го июля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящие:

В 14-м гренадерском Грузинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Лебедев (Николай), с 17-го января 1916 года,

В пехотных полках:

55-м Подольском, Гнатенко (Иван), с 30-го августа 1916 года,

63-м Углицком Генерал-Фельдмаршала Апраксина, Безбабнов (Алексей), с 19-го мая 1916 года,

115-м Вяземском Генерала Несветаева, Вишняков (Иван), с 29-го сентября 1916 года,

153-м Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Сергеев (Василий), с 30-го июля 1916 года,

186-м Асландузском, Солодкевич (Николай), со 2-го октября 1916 года,

194-м Троицко-Сергиевском, Остренко (Георгий), с 11-го марта 1916 года,

205-м Шемахинском, Зубов (Александр), с 26-го марта 1916 года,

210-м Бронницком, Топорков (Борис), с 10-го июня 1916 года,

238-м Ветлужском: Коротов (Игнатий), Матвеев (Адриан), оба – с 1-го ноября и Казак (Владимир), с 9-го ноября – 1916 года,

264-м Георгиевском: Губарев (Иван), с 21-го сентября, Максимов (Федор), с 9-го октября и Карнаушков (Василий), с 12-го октября – 1916 года,

267-м Духовщинском: Демихов (Николай), с 23-го сентября, Сорокин (Михаил), с 4-го октября, Колышко (Павел), с 7-го октября и Медвецкий (Николай), с 13-го октября – 1916 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

269-м Новоржевском, Замороко (Александр), с 13-го февраля 1916 года,

297-м Ковельском, Васильев (Иван), с 11-го октября 1916 года,

312-м Васильковском, Махновский (Иосиф), с 25-го октября 1916 года,

417-м Луганском: Гвоздев (Павел), с 17-го ноября, Леонидов (Иван), с 18-го ноября, Сарнель-Серделевич (Алексей), с 21-го ноября, Чубанов (Дмитрий), с 22-го ноября, Алонзов (Виктор), с 23-го ноября, Данилов (Андрей), Терский (Георгий), оба – с 24-го ноября, Гусев (Николай) и Польман (Петр), оба – с 26-го ноября – 1916 года,

418-м Александровском: Давиденко-Ростовский (Гавриил), с 19-го ноября, Шпорт (Мефодий), с 22-го ноября, Яковенко (Григорий), Ткачев (Григорий), Поварницын (Степан), Полнер (Георгий), все четверо – с 23-го ноября, Шелепов (Максимилиан), Летяев (Иван), оба – с 24-го ноября, Квашук (Андрей), с 29-го ноября и Елизарьев (Павел), с 30-го ноября – 1916 года,

419-м Аткарском: Сластенов (Василий), Пантелеев (Сергей), Рязанцев (Геннадий), Фонарев (Иван), все четверо – с 17-го ноября, Могила (Константин) и Бодамер (Роберт), оба – с 19-го ноября – 1916 года,

433-м Новгородском: Карпов (Михаил), с 23-го марта, Чернышев (Леонид), с 6-го августа и Коротаев (Петр), с 28-го августа – 1916 года,

450-м Змиевском, Жуков (Иосиф), с 8-го ноября 1916 года,

451-м Пирятинском, Слоимский (Порфирий), с 30-го октября 1916 года,

459-м Миропольском: Черепнев (Дмитрий), с 20-го апреля, Цвиров (Александр), Штыленко (Дмитрий), оба – с 23-го апреля, Черковец (Федор), с 6-го июля, Берзин (Петр-Альберт) и Белевцов (Павел), оба – с 19-го июля – 1916 годя,

466-м Малмыжском: Бублик (Федор), Барабаш (Иван), Безсолицын (Василий) и Зубарев (Василий),

468-м Нарымском: Черняев (Владимир) и Калмыков (Борис),

все шесть – с 28-го октября 1916 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

В Стрелковых полках:

1-м: Плихаль (Бруно), с 28-го июля 1915 года, Вильтовский (Михаил), с 26-го октября, Белецкий (Федорит), с 28-го октября, Гулый (Петр), Савчук (Виктор), оба – с 30-го октября, Долотов (Иван), с 4-го ноября, Лейко (Иван), с 6-го ноября, Павлов (Павел), Леньков (Владимир), оба – с 8-го ноября и Тореев (Евграф), с 9-го ноября – 1916 года,

4-м: Марков (Иосиф), Павлычев (Михаил), оба – с 4-го ноября, Стретенский (Виктор), Осипов (Константин), оба – с 6-го ноября, Переборщиков (Иван) и Ягодкин (Иван), оба – с 7-го ноября – 1916 года,

14-м Генерал-Фельдмаршала Гурко: Мольский (Андрей), с 30-го сентября, Кондрашев (Николай), с 14-го октября в Русанов (Петр), с 15-го октября – 1916 года,

12-м Кавказском, Красовский (Сергей), с 27-го июля 1916 года,

Туркестанских:

8-м Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана, Кондратьев (Василий), с 29-го апреля 1916 года,

22-м: Ланской (Николай), с 21-го августа и Грицык (Василий), с 21-го сентября – 1916 года,

В пограничных Заамурских пехотных полках:

3-м, Пилипенко (Александр), с 1-го ноября 1916 года,

6-м: Журавский (Феликс), с 5-го декабря 1915 года, Харманский (Николай), с 27-го мая, Онущак (Петр), с 1-го июня, Назарко (Александр), с 1-го сентября, Лысой-Лысенко (Трофим), с 6-го октября и Стреклин (Сергей), с 10-го октября – 1916 года,

В 141-й пулеметной команде «Кольта» при 81-й пехотной дивизии, Борисов (Сергей), с 18-го октября 1916 года,

все девяносто пять – с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящие в 21-м Кубанском пластунском батальоне: Семикоз (Семен), с 29-го


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

декабря 1915 года, Михайлов (Иван), с 16-го января и Лымарь (Василий), с 25-го апреля – 1916 года, все трое – с переименованием в Хорунжие и с зачислением но Кубанскому казачьему войску.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

139-м Моршанском, Воздвиженский (Дмитрий), со 2-го сентября 1916 года,

153-м Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Гаврилин (Николай), с 18-го ноября 1915 года,

329-м Бузулукском, Паламарчук (Александр), с 12-го октября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

154-м Дербентском, Курдюмов (Леонид), со 2-го октября 1916 года,

235-м Белебеевском, Музовский (Петр), с 16-го сентября 1916 года,

240-м Ваврском, Шкулий (Федот), с 1-го ноября 1916 года,

307-м Спасском, Тимофеев-Хохлов (Никита), с 10-го мая 1916 года,

330-м Златоустовском, Денденков (Павел), с 30-го апреля 1916 года,

418-м Александровском, Лях (Андрей), с 22-го ноября 1916 года,

433-м Новгородском: Образцов (Василий), с 17-го июня и Палкин (Павел), с 18-го октября – 1916 года,

466-м Малмыжском, Дерезюк (Иван), с 28-го октября 1916 года,

В Стрелковых полках:

14-м Генерал-Фельдмаршала Гурко, Макаренко (Онуфрий), с 12-го октября 1916 года,

Сибирских:

2-м Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского, Иванов (Роман), с 14-го марта 1916 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

34-м, Суббота-Субботин (Николай), с 5-го мая 1916 года,

7-м Туркестанском, Шарыбин (Василий), с 22-го января 1916 года,

все шестнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

5-й: Брохоцкий, Зыков, оба – с 19-го ноября и Волошин-Петриченко, с 23-го ноября – 1916 года.

1-й Сибирской стрелковой, Георгиевский (Петр), с 9-го июня 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

21-й, Цитогцянц, с 15-го сентября 1916 года.

57-й, Кулаков, с 17-го октября 1916 года.

Полевых тяжелых:

6-й, Тюрчибаш, со 2-го февраля 1916 года.

7-й, Балабан, с 20-го ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В 21-й артиллерийской бригаде, Михайлов (Дмитрий), с 31-го октября 1916 года,

В 8-м Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, Тидеман (Теодор), с 21-го августа 1916 года,

оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Подпоручиков в Поручики:

101-й: Преображенский, Чечулин, оба – с 22-го сентября и Лобков, с 1-го декабря – 1916 года.

6-й полевой тяжелой: Пронин, с 23-го декабря 1915 года и Ванчуренко, с 8-го сентября 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

4-го Сибирского горного: Рыбин, с 21-го сентября и Мурашко, с 24-го сентября – 1916 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

9-го отдельного осадного: Добровольский (Николай), Качан и Толмачев, все трое – с 27-го сентября 1916 года.

Кавказского запасного, прикомандированный ко 2-й Кавказской отдельной гаубичной батарее, Ованесянц, с 14-го января 1916 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

43-й, Добошинский, с 19-го апреля 1916 года.

101-й, Бондарь, с 9-го сентября 1916 года.

105-й, Милорадович, с 6-го октября 1916 года.

1-й Кавказской отдельной, Клячков, с 23-го августа 1916 года.

В артиллерийских дивизионах:

Гренадерском мортирном, Штекер, с 3-го октября 1916 года.

35-м Отдельном полевом тяжелом, Недодаев, со 2-го октября 1916 года.

В 1-й отдельной гаубичной батарее артиллерии сухопутного фронта Морской крепости Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Игнатиади, с 17-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

3-й гренадерской, Абрамович (Адам), с 24-го мая 1916 года,

27-й, Швенн (Александр), с 3-го октября 1916 года,

41-й, Чайковский (Михаил), с 19-го апреля 1916 года,

67-й, Рулев (Константин), с 13-го сентября 1916 года,

83-й: Страхов (Михаил), с 10-го мая, Пухтаевич (Георгий), с 1-го июня и Гефель (Бруно), с 23-го октября – 1916 года,

101-й, Матвеев (Иван), с 29-го сентября 1916 года,

1-й Кавказской стрелковой, Наборовский (Витольд), со 2-го октября 1916 года,

7-й полевой тяжелой: Шнейдер (Леон) и Шутковский (Леонард), оба – с 19-го апреля 1916 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

В артиллерийских дивизионах:

25-м мортирном, Руднев (Дмитрий), с 1-го сентября 1916 года,

33-м Отдельном полевом тяжелом: Трофимов (Сергей), с 17-го октября и Гирш (Николай), с 19-го октября – 1916 года,

1-м Ивангородском отдельном тяжелом: Гробов (Василий) и Дробинский (Сергей), оба – с 25-го сентября 1916 года,

все шестнадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса горной артиллерии, состоящий в 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Дмитриев (Николай), с 19-го мая 1916 года и с оставлением в запасе горной артиллерии.

Призванные из запаса крепостной артиллерии, состоящие:

В 4-й тяжелой артиллерийской бригаде, Бафталовский (Александр), с 30-го октября 1916 года,

В 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде: Корчак-Котович (Петр) и Микелен (Карл), оба – с 19-го апреля 1916 года,

все трое – с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

Запаса армейской пехоты, состоящий в 1-м Ивангородском отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Харьков (Борис), с 25-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 124-й артиллерийской бригаде, Янкович (Павел), с 26-го сентября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

5-й, Назимов (Сергей), с 28-го октября 1916 года,

51-й, Михайлов (Василий), с 14-го июля 1916 года,

1-й Кавказской стрелковой: Гердзей (Николай) и Гуссаковский (Владимир), оба – с 21-го июля 1916 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

В 10-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе: Менайлов (Николай) и Терещенко (Владимир), оба – с 18-го сентября 1916 года,

Крепостной артиллерии, состоящий в 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Иллюкевич (Михаил), с 26-го августа 1916 года,

все семь – с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских бригадах:

1-й Заамурской, Байдак (Алексей), с 26-го декабря 1915 года,

6-й полевой тяжелой, Майхер (Станислав), с 26-го февраля 1916 года,

оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса крепостной артиллерии, состоящий в 6-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Рощин (Алексей), с 7-го августа 1915 года и с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

ст. 7:

Призванный из запаса горной артиллерии, состоящий в 74-й артиллерийской бригаде, Подпоручик Катлама (Михаил) – в Поручики и с оставлением в запасе горной артиллерии.

ПО ПЕХОТЕ

За выслугу лет, со старшинством:

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность штаб-офицера для поручений управления крепостного интенданта Кронштадтской крепости, Штабс-Капитан Бок – в Капитаны, с 23-го ноября 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Пехотных полков:

38-го Тобольского Генерала Графа Милорадовича, Лютер,

14-го Особого, Мезенцев, оба – с 6-го августа 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Серафинович (Евгений), с 6-го августа 1915 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

Пограничных бригад:

2-й Ревельской, Муфель (Николай),

8-й Граевской, Черкассов (Александр),

10-й Рыпинской, Пилипенко (Владимир),

12-й Калишской, Долгово-Сабуров (Николай),

13-й Велюнской, Иванов (Александр),

все пять – с 9-го августа 1916 года.

21-й Скулянской: Власов (Иулиан), с 6-го июля и Щепкин (Николай), с 9-го августа – 1916 года.

24-й Крымской ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Дылевский (Федор),

28-й Елисаветпольской, Жиромский (Лев),

оба – с 9-го августа 1916 года.

Пограничных конных полков:

2-го Ревельского, Онацевич (Михаил), с 9-го августа 1916 года.

3-го Заамурского: Корсунский (Алексей), с 29-го июля 1915 года и Стаматов (Николай), с 9-го августа 1916 года.

5-го Заамурского, Макеев (Петр), с 18-го июля 1916 года.

5-го Горждинского, Добровольский (Евгений),

8-го Граевского, Мшвелидзе (Александр),

оба – с 9-го августа 1916 года.

15-го Сандомирского, Тальковский, с 22-го апреля 1916 года.

17-го Томашевского: Велланский (Ерминиггельд), Дехтярев (Павел), Диомидов (Александр), Базикин (Павел), Мокиевский-Зубок (Владимир), Черный (Николай), все шесть – с 9-го августа и Шапоренко (Петр), с 10-го августа – 1916 года.

Запасного Заамурского конного полка, Филонов (Николай), с 10-го августа 1915 года.

3-го Петроградского пограничного конного дивизиона. Паррисон (Альфонс-Арвид), с 13-го февраля 1913 года,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Пограничных Заамурских пехотных полков:

1-го, Турбин (Дмитрий), с 9-го августа 1916 года.

2-го, Утешев (Сергей),

4-го, Крицкий (Сергей),

оба – с 28-го марта 1912 года.

5-го, Энрольд (Владимир),

4-го Неманского пограничного пехотного полка, Наумов (Евгений),

2-й Заамурской артиллерийской бригады, Николаев (Дмитрий),

все трое – с 9-го августа 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Пограничных бригад:

10-й Рыпинской, Гамалеев (Александр), с 15-го июня 1916 года.

20-й Хотинской: Козинцев (Андрей), с 15-го июня 1915 года и Парфенов (Константин), с 15-го июня 1916 года.

28-й Елисаветпольской, Гавронский (Стефан),

30-й Закаспийской, Жадовский (Илья),

оба – с 15-го июня 1916 года.

Пограничных конных полков:

3-го Кавказского, Хвастунов (Михаил),

6-го Таурогенского: Поляков (Николай), Францелев (Александр),

10-го Рыпинского, Петерсен (Леонид),

Запасного Заамурского конного полка, Матушинский (Евгений),

все пять – с 15-го июня 1916 года.

Пограничных пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Заамурских:

3-го, Ошмянский (Владимир),

8-го, Фишер (Сергей),

4-го Кавказского, Фокеев (Виктор), все трое – с 15-го июня 1916 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

Из Подпоручиков в Поручики:

3-го Заамурского, Гринев (Василий),

Пограничной Заамурской саперной роты, Рассохин (Георгий),

оба – с 6-го августа, 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

за выслугу лет:

64-го пехотного Казанского полка Штабс-Капитан Сазон – в Капитаны, с увольнением, за болезнью, от службы, с пенсией.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство Главнокомандовавшим 6-ю армией, 23-го сентября 1914 года, в Прапорщики запаса инженерных войск, призванного из запаса в бывшую 1-ю авиационную роту, ныне 1-й авиационный парк, унтер-офицера Вальберга (Николая) – по Петроградскому уезду.

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 25-го ноября 1916 года, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Подпрапорщика 300-го пехотного Заславского полка, Кучеренкова (Захара),

Унтер-офицеров:

43-го Сибирского стрелкового полка: Крамарева (Александра) и Веткасова (Николая),

всех троих – с 25-го ноября 1916 года.

Умершего от ран, полученных в бою с неприятелем, подпрапорщика 205-го пехотного Шемахинского полка, Глушко (Тимофея), с 26-го августа 1914 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

В Прапорщики армейской кавалерии, подпрапорщика лейб-гвардии Кирасирского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, состоящего в 3-м Прибалтийском конном полку, Маляра (Федора), с 25-го ноября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

В Прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицера 12-го Калишского пограничного конного полка, Мосолова (Леонида),

В Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера пограничной артиллерийской бригады, Трегубенко (Василия),

обоих – с 25-го ноября 1916 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 25-го ноября 1916 года:

В Прапорщики армейской кавалерии, унтер-офицера 13-го уланского Владимирского полка, Салтыкова (Александра)

ПО АРТИЛЛЕРИИ

В Прапорщики легкой артиллерии:

Фейерверкеров:

55-й артиллерийской бригады: Зацкого (Михаила) и Ушакова (Сергея).

9-го мортирного артиллерийского дивизиона, состоящего в 9-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Чернодубравского (Леонида).

В Прапорщики крепостной артиллерии, фейерверкера 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Данилова (Алексея).

ПО ПЕХОТЕ

В Прапорщики армейской пехоты:

Производство Главнокомандующим армиями Северного фронта, 6-го декабря 1915 года:

Окончившего школу подготовки прапорщиков пехоты Северного фронта, 1-й пограничной Петроградской Императора АЛЕКСАНДРА III бригады, унтер-офицера Бранденбурга (Рихарда).

Производство главным начальником Кавказского военного округа, 1-го мая 1916 года:

Окончивших 2-ю Тифлисскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

496-го пехотного Вилькомирского полка, Геннинга (Ивана).

184-го пехотного запасного батальона, Леске (Евгения).

Бывшей Тифлисской Грузинской дружины, Князя Каралова (Александра).

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

В Прапорщики запаса армейской пехоты:

Окончивших 2-ю Тифлисскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

Призванных из запаса:

В 14-й Кавказский стрелковый полк, Гетлера (Адольфа) – по Ласскому уезду.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

В пехотные запасные батальоны:

218-й, Рудницкого (Франца) – по Новобаязетскому уезду и 223-й, Шенфельта (Карла) – по Туккумскому уезду.

ПО ПЕХОТЕ

Производство командующим войсками Казанского военного округа:

В Прапорщики армейской пехоты:

14-го сентября 1915 года, окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, унтер-офицеров 119-го пехотного запасного батальона: Прасолова (Александра) и Тананина (Николая).

6-го сентября 1916 года:

Окончивших Чистопольскую школу подготовки Прапорщиков пехоты:

Унтер-офицеров:

Пехотных запасных полков:

105-го, Ляуэра (Владимира), 108-го, Заксе (Бориса) и 133-го, Вагнера (Владимира).

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Лейб-гвардии Кирасирского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Полковник Сахновский – состоять в распоряжении Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, с оставлением в списках того же полка.

9-го драгунского Казанского Её Императорского Высочества Великой Княжны МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ полка Ротмистр Мацевич – исправляющим должность инспектора авиации Западного фронта, с переименованием в Капитаны и с зачислением по инженерным войскам.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Генерал-Майор Ладыженский – начальником штаба 62-й пехотной дивизии, с переводом в генеральный штаб.

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте и в списках генерального штаба, командир 27-го армейского корпуса, Генерал от Инфантерии Баланин – командующим 11-ю армией.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Командиры пехотных полков:

24-го Симбирского генерала Неверовского, Полковник Чернавин – начальником штаба 36-й пехотной дивизии,

304-го Новгород-Северского, Полковник Яковлев – начальником штаба 137-й пехотной дивизии, оба – с переводом в генеральный штаб.

Пехотных полков:

106-го Уфимского, Полковник Симоненков – командиром 12-го Туркестанского стрелкового полка.

179-го Усть-Двинского, Полковник Кравцевич – инспектором авиации Северного фронта, с зачислением по инженерным войскам.

Броневых автомобильных отделений:

5-го, Подполковник Саляев – командиром 7-го броневого автомобильного дивизиона.

14-го, Подполковник Лаврентьев – командиром 3-го броневого автомобильного дивизиона.

26-го, Капитан Поплавко – командующим броневым автомобильным дивизионом особого назначения.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Майор Катаев – бригадным командиром 46-й пехотной дивизии.

Юхновский уездный воинский начальник, Подполковник Козлов – Ковровским уездным воинским начальником.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 2-м конно-горным артиллерийским дивизионом, Генерал-Майор Колодеев – командиром 14-й артиллерийской бригады, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Исправляющий должность начальника окружного артиллерийского управления Одесского военного округа, Генерал от Артиллерии Холодовский – начальником артиллерийских снабжений армий Румынского фронта.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Помощник начальника окружного артиллерийского управления Одесского военного округа, Генерал-Майор Гончаренко – исправляющим должность начальника окружного артиллерийского управления того же округа.

Командир 14-й артиллерийской бригады, Генерал- Майор Виноградский – помощником инспектора артиллерии армий Румынского фронта.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 3-го Донского, казачьего Ермака Тимофеева полка, Полковник Разгонов – начальником штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии, с переводом в генеральный штаб.

Командир 1-го Кавказского Наместника Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина Таврического полка Кубанского казачьего войска, Полковник Мистулов (Эльмурза) – командующим 2-ю бригадою 1-й Кубанской казачьей дивизии, с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

5-й Кубанской казачьей батареи Войсковой Старшина Ткачев (Вячеслав) – исправляющим должность инспектора авиации Юго-Западного фронта, с переименованием в Подполковники и с зачислением по инженерным Войскам.

1-го Екатеринодарского Кошевого атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска Полковник Агрызков (Иван) – командиром 2-го Уманского полка того же войска.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Числящийся по генеральному штабу, командующий 11-ю армией, Генерал от Инфантерии Клембовский – помощником начальника штаба Верховного Главнокомандующего.

Начальник военных сообщений Одесского военного округа, Генерал-Майор Колпаков начальником военных сообщений армий Румынского фронта.

Помощник начальника военных сообщений Кавказской армии, Генерал-Майор Месснер – помощником начальника военных сообщений армий Румынского фронта.

Исправляющий должность начальника штаба 64-й пехотной дивизии, Полковник Дроздовский и старший адъютант штаба 7-й кавалерийской дивизии, Капитан Иваницкий, оба – в распоряжение Начальника Генерального Штаба.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

Начальник отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, Полковник Шатилов (Павел) – командиром 1-го Черноморского Полковника Бурсака 2-го полка Кубанского казачьего войска.

Исправляющий должность начальника штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии, Полковник Эрн – командиром 18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка.

Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии, Полковник Кирьянов – штаб-офицером для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем.

Исправляющий должность начальника штаба Калужской пехотной бригады, Полковник Тунцельман-фон-Адлерфлуг – исправляющим должность, начальника штаба 135-й пехотной дивизии.

Штаб-офицер для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, Полковник Бурлин – старшим адъютантом того же отдела.

Исправляющий должность начальника штаба 130-й пехотной дивизии, Подполковник Лебедев и штаб-офицер для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба Особой армии, Подполковник Гюлленбегэль, оба – штаб-офицерами для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Причисленный к генеральному штабу, 4-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полка Ротмистр Туношенский – в генеральный штаб, с назначением старшим адъютантом штаба 1-й пехотной дивизии, с переименованием в Капитаны.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Поручик Андреев – в резерв чинов при штабе Московского военного округа.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

14-го Олонецкого Его Величества Короля Сербского Петра I, Штабс-Капитан Макаров-Землянский – в 289-й пехотный Коротоякский полк.

300-го Заславского, Подпоручик Шорыгин – в 184-й пехотный Варшавский полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Исправляющий должность заведывающего бухгалтерией Хабаровского интендантского вещевого склада, Штабс-Капитан Тарасов – в 34-й Сибирский стрелковый полк.

Штабс-Капитан Хапков (Кузьма) – в 28-й Сибирский стрелковый полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Подпоручики:

Бутыльский (Александр) – в 73-й пехотный Крымский Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА полк.

Макаров (Михаил) – в 108-й пехотный Саратовский полк.

Воробьев (Яков) – в 3-й пограничный Заамурский пехотный полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Петров (Сергей) – в 422-й пехотный Колпинский полк.

Пекун (Георгий) – в 3-й Кронштадтский крепостной пехотный полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

15-й, Капитан Агеев – в 43-ю артиллерийскую бригаду.

43-й, Капитан Медведский – в 15-ю артиллерийскую бригаду.

11-й полевой тяжелой, Подполковник Барон фон-Штемпель – в 32-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

8-то отдельного осадного артиллерийского дивизиона Штабс-Капитан Петров – в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой легкой артиллерии.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Капитан Захарьин – в Главное артиллерийское управление.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Пограничных бригад:

20-й Хотинской, Штабс-Ротмистр Козинцев – в 6-й Финляндский стрелковый полк, с переименованием в Штабс-Капитаны.

25-й Черноморской, Штабс-Ротмистр Кубалов – во 2-й Кавказский пограничный конный полк.

5-го Горждинского пограничного конного полка Корнет Котульский – в 131-й пехотный Тираспольский полк, с переименованием в Подпоручики.

ПО ПЕХОТЕ

В пехотные полки:

Числящиеся по армейской пехоте:

Прапорщики: Аносов (Александр), Адамов (Николай), Соловьев (Андрей) и Петренко (Никита), все четверо – в 86-й Вильманстрандский, Меладзе (Онуфрий) – в 87-й Нейшлотский, Виноградов (Николай), Михайловский (Сергей), Никольский (Иван) и Пеньковский (Николай), все четверо – в 96-й Омский, Чепуров (Владимир) и Трофимов (Константин), оба – в 145-й Новочеркасский Императора АЛЕКСАНДРА III, Тесленко (Михаил), Фитилев (Николай), Савицкий (Николай), Смильгевич (Владислав), Елисеев (Александр), Фрейденфельд (Валерий), все шесть – в 165-й Луцкий, Качинский (Генрих) и Вережан (Владимир), оба – в 166-й Ровненский, Богородицкий (Александр) и Коньков (Александр), оба – в 167-й Острожский, Смирнов (Анатолий) и Поляков (Михаил), оба – в 168-й Миргородский, Калинин (Виктор), Петров (Иван) и Трубский (Андрей), все трое – в 197-й Лесной, Бобырь (Леонид), Козел (Николай), Флоров (Александр) и Чугунов (Авраам), все четверо – в 198-й Александро-Невский, Ромаш (Захарий) – в 200-й Кроншлотский.

В Финляндские стрелковые полки:

Подпоручик Степанищев (Василий) – в 14-й, Прапорщики: Мазаев (Владимир), Семов (Анатолий), Кузьменко (Сергей), Швецов (Василий), Меньшов (Григорий), Максимов (Михаил), Пореда (Станислав) и Мамонов


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

(Яков), все восемь – в 1-й, Кучин (Константин), Герасин (Евдоким), Гарбуз (Владимир), Орешко (Петр), Низовцев (Иван), Мисюревич (Павел), Кузубов (Илларион), Кудрейко-Зеленяк (Иван), Дзагилер (Борис) и Вагин (Григорий), все десять – во 2-й, Николаев (Александр), Марченко (Николай). Царенко (Епифан), Ананский (Сергей), все четверо – в 4-й, Кржеминский (Вацлав), Коршунов (Михаил), Прорвич (Павел), Белов (Петр), Хлебников (Федор), Жилинский (Казимир), Курятников (Иван), Славинский (Михаил), Липенчук (Дмитрий) и Самарцев (Николай), все десять – в 6-й, Эберзин (Петр), Мещеряков (Александр) и Варгин (Александр), все трое – в 7-й, Гридин (Александр), Куприс (Петр) и Лимаренко (Павел), все трое – в 8-й, Тренев (Георгий), Матюхин (Константин) и Ильин (Иван), все трое – в 9-й, Андреев (Василий), Попов (Иван), Курилович (Хрисанф) и Зават (Николай), все четверо – в 10-й, Александров (Михаил Васильевич), Макунин (Федор) и Полетаев (Николай), все трое – в 11-й, Невронис (Александр), Мохов (Александр) и Яковлев (Вадим), все трое – в 12-й, Русис (Александр-Иохан-Карл) и Янушевский (Евгений), оба – в 13-й, Руднев (Михаил), Громачевский (Вадим), Соколов (Владимир), Кузнецов (Константин), Бялковский (Северин), Лукиных (Дмитрий), Зайчик (Павел), Дугиджиев (Аршак), Тимашев (Валентин), Сосновский (Владимир), Беляев (Михаил), Бабенков (Василий) и Дедов (Иван), все тринадцать – в 14-й, Каменецкий (Николай), Третьяков (Сергей), Монахов (Григорий), Головков (Александр), Досычев (Леонид) и Романенко (Петр), все шесть – в 15-й.

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

ст. 20-й:

Пехотных полков:

2-го Софийского Императора АЛЕКСАНДРА III, Подполковник Грен – Петроградского,

237-го Грайворонского, Подпоручики: Краснов – Петроградского и Голостенов – Московского,


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

272-го Гдовского, Штабс-Капитаны: Лозинский – Минского и Янковский – Петроградского,

333-го Глазовского, Штабс-Капитаны: Языков и Котлов, оба – Киевского,

все семь – с зачислением по армейской пехоте.

ст. 12-й:

1-го Кавказского стрелкового Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка Полковник Богословский – Московского, с зачислением по армейской пехоте.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ

за болезнью

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Командир 1-го саперного батальона, Полковник Климашевский – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по инженерным войскам.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

от службы, за болезнью:

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Генерал-Майор Козьев, с мундиром и пенсией.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

в отставку, по болезни:

Призванный из запаса по Петроградскому уезду и состоящий в 3-м пехотном запасном полку, Прапорщик запаса армейской пехоты Чадаев (Дмитрий).

Призванный из запаса по Киевскому уезду и состоящий при Киевской местной телеграфной конторе, Прапорщик запаса армейской пехоты Макаров (Николай).

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

19-го Костромского: Штабс-Капитанам: Ильчуку, с 13-го ноября 1914 года, Богдановичу, с 21-го января и Денисову, с 23-го мая – 1915 года.

Поручикам:

80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Косцу, с 26-го марта 1915 года.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 19-м пехотном Костромском полку, Попову, с 19-го ноября 1914 года.

Прапорщикам армейской пехоты, состоящим в 80-м пехотном Кабардинском Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полку: Матузову (Константину), с 3-го августа и Шереметьеву (Сергею), с 27-го августа – 1914 года.

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

4-й, Штабс-Капитану Вержбицкому, с 6-го августа 1914 года.

14-й, Поручику Кошличу, с 24-го сентября 1914 года.

Числящимся по полевой легкой артиллерии, состоящим в 15-й артиллерийской бригаде: Поручику Плейсу, с 19-го апреля 1915 года и Подпоручику Ильину, с 6-го января 1915 года.

Cт. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

65-го паркового артиллерийского дивизиона Капитану Алексееву, с 13-го августа 1912 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№ 379, 483 и 535:

1-го уланского Петроградского Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова полка Подполковнику Ковалевскому, с 19-го июля 1914 года.

18-го гусарского Нежинского полка Штабс-Ротмистру Ставровичу (Владимиру), с 15-го июня 1914 года.

19-го драгунского Архангелогородского полка Поручику Маслову, с 6-го августа 1912 года.

ПО ПЕХОТЕ

Заведывавшему этапно-транспортною частью этапно-хозяйственного отдела штаба 3-й армии, ныне командиру 51-го пехотного Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Полковнику Лисицыну, с 25-го марта 1911 года.

Капитанам:

Пехотных полков:

131-го Тираспольского, Храпко, с 1-го сентября 1913 года.

134-го Феодосийского, Филимонову, с 13-го августа 1912 года.

202-го Горийского, Спицыну, с 19-го июля 1914 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии Егерского полка, Гебелю, с 19-го июля 1914 года.

14-го Сибирского стрелкового полка, Перемытову, с 7-го декабря 1912 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Штабс-Капитанам:

7-й артиллерийской бригады, Кузнецову, с 15-го июня 1915 года.

15-й конно-артиллерийской батареи, Ветренко, с 22-го апреля 1912 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Исправлявшему должность начальника штаба 28-й пехотной дивизии, ныне командиру 27-го Донского казачьего полка, Полковнику Пивоварову, с 6-го декабря 1913 года.

Подъесаулам:

2-го Кубанского казачьего полка, Бойкову, с 22-го апреля 1912 года.

2-го Линейного полка Кубанского казачьего войска, Сурову, с 24-го марта 1913 года.

4-го Уральского казачьего полка, Мартынову, с 24-го марта 1913 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющему должность начальника штаба 101-й пехотной дивизии, Полковнику Протозанову, с 6-го декабря 1912 года.

Подполковникам:

Исправляющему должность начальника штаба 34-й пехотной дивизии, Карлстедту,

Исправляющему должность начальника штаба 4-й отдельной кавалерийской бригады, Смоляку,

обоим – с 6-го декабря 1914 года.

Старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, Калинину, с 22-го марта 1914 года.

Помощнику начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, Кореневу, с 15-го августа 1915 года.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Капитанам:

Исправляющему должность старшего адъютанта штаба Походного Атамана при ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМ ВЕЛИЧЕСТВЕ, Шляхтину, с 24-го марта 1913 года.

Исправляющему должность штаб-офицера для поручений при штабе 5-го Кавказского армейского корпуса, Запольскому, с 8-го августа 1907 года.

Помощникам старших адъютантов отделов генерал-квартирмейстеров штабов армий: 11-й, Гаевскому, с 22-го апреля 1913 года и 12-й, Колесникову, с 12-го июля 1913 года.

Старшим адъютантам штабов корпусов, армейских:

5-го Кавказского, Булгакову, с 10-го августа 1911 года,

6-го Кавказского, Готовцеву, с 9-го августа 1912 года, 2-го Туркестанского, Буркову, с 9-го августа 1913 года, 1-го Сибирского, Барышникову, с 22-го апреля 1914 года и 1-го Кавказского кавалерийского, Дульцеву, с 13-го августа 1910 года.

Старшему адъютанту штаба Выборгской крепости, Краснову, с 24-го апреля 1910 года.

Старшим адъютантам штабов дивизий: пехотных: 13-й, Гончаренко, с 10-го апреля 1914 года, 22-й, Дементьеву, с 9-го августа 1907 года, 31-й, Петрасевичу, с 22-го апреля 1914 года, 34-й, Коновалову, с 1-го сентября 1911 года, 62-й, Кислову, с 10-го апреля 1914 года, 68-й, Думскому, с 21-го мая 1912 года, 69-й, Бирюкову, с 13-го августа 1906 года, 74-й, Короваеву, с 22-го апреля 1913 года, 82-й, Галкину, с 10-го августа 1911 года, 111-й, Полеводину, с 1-го сентября 1910 года, 123-й, Долгову, с 22-го апреля 1914 года, 129-й, Рудакову, с 13-го августа 1905 года, стрелковых: 2-й Сибирской, Волкову, с 14-го июня 1914 года, 12-й Сибирской, Терванду, с 22-го апреля 1914 года, 2-й Кавказской, Векилову, с 10-го августа 1911 года, 16-й кавалерийской, Желекскому, с 22-го апреля 1913 года и 2-й казачьей сводной, Иващенко, с 9-го августа 1912 года.

Обер-офицерам для поручений при штабах корпусов: 1-го Кавказского армейского, Медведеву, с 22-го апреля 1913 года, 4-го Кавказского армейского, Каблицкому, с 9-го августа 1908 года, 6-го Кавказского


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

армейского, Хутиеву, с 10-го августа 1912 года и 2-го Туркестанского армейского, Скляревичу, с 9-го августа 1912 года.

 

Исключенный из списков Высочайшим приказом 18-го октября 1910 года умершим, состоявший в запасе армейской пехоты и на учете по Бахмутскому уезду, Прапорщик Мышковский (Вацлав) зачисляется в запас по тому же уезду.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена:

Белого Орла с мечами:

Генерал-Лейтенантам:

Бывшему командиру 8-го армейского корпуса, ныне командиру 16-го армейского корпуса, Владимиру Драгомирову.

Начальнику 52-й пехотной дивизии, Николаю Иванову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Командующему 3-ю пехотною дивизией, Александру Шольпу.

Бригадному командиру 35-й пехотной дивизии, убитому в бою с неприятелем, Николаю Ремезову.

Бывшему бригадному командиру 15-й пехотной дивизии, ныне командующему 50-ю пехотною дивизией, Владимиру Лавдовскому.

Св. Анны 1-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Бригадному командиру 50-й пехотной дивизии, Михаилу Энвальду.

Командирам артиллерийских бригад:

11-й, Александру Никитину.

41-й, Леониду Подгорецкому.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Св. Станислава 1-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Бывшему бригадному командиру 74-й пехотной дивизии, ныне состоящему, за болезнью, в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Владимиру Алексееву.

Командовавшему 296-м пехотным Грязовецким полком, ныне бригадному командиру 74-й пехотной дивизии, Сергею Наставину.

Командиру 2-й Заамурской артиллерийской бригады, Владимиру Панпушко.

Начальнику штаба 7-го армейского корпуса, Василию Рустановичу.

Бывшему начальнику штаба 1-й Финляндской стрелковой дивизии, ныне начальнику штаба 47-й пехотной дивизии, Андрею Яблонскому.

Начальнику штаба 52-й пехотной дивизии, Сергею Михееву.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Полковникам:

1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Императора АЛЕКСАНДРА II полка, Михаилу Гололобову.

166-го пехотного Ровненского полка, Константину Азбелю.

Состоящему в распоряжении главного военно-технического управления, исполняющему должность помощника начальника инженеров 4-й армии, военному инженеру, Николаю Бурхановскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Призванному из запаса стрелковых частей, состоящему в 21-м Сибирском стрелковом ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полку, Штабс-Капитану Ивану Купову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Начальнику 15-й пехотной дивизии, Генерал-Лейтенанту Петру Ломновскому.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Начальнику Кавказской туземной конной дивизии, Генерал-Лейтенанту Князю Дмитрию Багратиону.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Бывшему начальнику 48-й бригады Государственного ополчения, ныне бригадному командиру 126-й пехотной дивизии, Генерал-Майору Николаю Семенову.

Св. Анны 1-й степени:

Инспектору запасных и ополченских войск Северного фронта, Генерал-Лейтенанту Аркадию Валуеву.

Генерал-Майорам:

Исправляющему должность начальника штаба Петроградского военного округа, Михаилу Тяжельникову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему начальнику 111-й бригады того же ополчения, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Константину Цурканову.

Св. Станислава 1-й степени:

Генерал-Майорам:

Командующему 2-м Туркестанским саперным батальоном, Вагаршаку Тер-Акопову-Тер-Маркосянцу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему начальнику 74-й бригады того же ополчения, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Ивану Федяю.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Полковникам:

Командиру 55-го паркового артиллерийского дивизиона, Иосифу Стабровскому.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Станиславу Схабицкому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, командиру 395-й пешей Могилевской дружины, Ивану Тимощенко.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

8-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона Капитану Константину Сорочинскому.

Штабс-Капитанам:

Числящемуся по армейской пехоте, старшему адъютанту управления 77-й бригады Государственного ополчения, Владимиру Куткину.

Числящемуся по железнодорожным войскам, исполняющему должность помощника начальника отделения военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Владимиру Успенскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в перевязочном отряде 5-й пехотной дивизии, Аполлону Марухненко.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

497-й пешей Воронежской дружины, Аполлону де-Витту.

15-й ополченской конной сотни Штабс-Ротмистру Валерию Брюхову.

Поручикам:

Состоящему в управлении 19-го тылового этапа Юго-Западного фронта, Николаю Кологривову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в корпусном продовольственном транспорте 27-го армейского корпуса, Михаилу Егорову.

Св. Анны 2-й степени:

Штабс-Капитанам:

201-го пехотного Потийского полка, Гусейну Мусаеву.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 10-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Сергею Остроумову.

Поручикам:

268-го пехотного Пошехонского полка, Алексею Вешнякову.

2-го Заамурского железнодорожного батальона, Борису Коченгину.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин:

407-й Черниговской, (зауряд-Капитану) Антонию Юцкевичу.

412-й Киевской, (зауряд-Капитану) Виктору Чернявскому.

Подпоручикам:

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 8-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Вячеславу Спасовичу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 157-й пешей Воронежской дружины (зауряд-Капитану) Алексею Стромбергу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

Во 2-м Сибирском железнодорожном батальоне, Всеволоду Каптерову.

В штабе 2-й армии, Петру Васютинскому.

В управлении начальника военных сообщений армий Северного фронта, Илье Соболевскому.

В корпусном продовольственном транспорте 28-го армейского корпуса, Николаю Дрекову.

В управлении дивизионного интенданта 76-й пехотной дивизии, Павлу Феодоровичу.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин:

431-й Черниговской, Ивану Бовкуну.

436-й Полтавской, Николаю Гловинскому.

487-й Московской, Александру Вольфбергу.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Состоящим:

В управлении 13-го тылового этапа Юго-Западного фронта, Гуго Кенге.

В 37-м тыловом этапе Юго-Западного фронта, Борису Кондратенко.

В 208-м обозном батальоне военного времени, Андрею Зельгейму.

Св. Станислава 2-й степени:

Штабс-Капитанам:

102-го пехотного Вятского полка, прикомандированному к 26-й отдельной телеграфной роте, Николаю Вуколову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 37-м обозном батальоне военного времени, Павлу Надеждину.

Поручикам:

Командующему 334-м военным транспортом, состоящему в 45-м тыловом этапе Юго-Западного фронта, Евгению Дьяконову.

2-го Заамурского железнодорожного батальона, Сергею Кучкину.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В штабе 7-й Сибирской стрелковой дивизии, Сергею Смирнову.

В управлении начальника 9-го тылового этапного участка Юго-Западного фронта, Тихону Белозорову.

Инженерных войск, состоящему в 20-й воздухоплавательной роте, Евгению Матвееву.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин:

157-й Воронежской, (зауряд-Капитану) Николаю Селивановскому.

159-й Воронежской, (зауряд-Капитанам): Эрнесту Беккеру и Тихону Добычину.

413-й Киевской, Семену Емцеву.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Подпоручикам:

Сибирских стрелковых полков:

5-го, Василию Подгорецкому.

31-го, Николаю Лагоде.

Варшавского крепостного инженерного управления, состоящему в управлении отдельного руководителя работами 3-й строительной партии по укреплению тылового района армий Юго-Западного фронта, местному инженеру, Григорию Миняеву.

1-го Заамурского железнодорожного батальона: Косьме Бузницкому, Тарасу Писаренко, Семену Славову и прикомандированному ко 2-му Заамурскому железнодорожному батальону, Владимиру Ларую.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 3-м Сибирском мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Владимиру Урину.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в резерве чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Корнету Владимиру Красовскому.

Подпоручикам:

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 8-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Владимиру Дементьеву.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В штабе армий Юго-Западного фронта, Леониду Самусьеву.

При управлении главного руководителя работ 2-го района в тылу армий Северного фронта, Павлу Пупляеву.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

431-й пешей Черниговской дружины (зауряд-Капитану) Сергею Коновалову.

77-й ополченской конной сотни Корнету Дмитрию Ващенко.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в управлении отдельного руководителя работ 7-й строительной партии по укреплению тылового района армий Юго-Западного фронта, Роберту Берзину.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при этапно-транспортном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, Леониду Козловскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 255-м пехотном Аккерманском полку, Александру Нейману.

В 1-м Заамурском железнодорожном батальоне, Густаву Арнштейну.

В эксплуатационных батальонах:

5-м, Сергею Данилову.

8-м: Александру Городецкому, Андрею Итинскому, Валерию Иогансону и Константину Копаневичу.

В этапных батальонах:

1-м, Борису Плонскому.

23-м, Александру Бугельскому.

5-м Сибирском, Василию Васильеву.

В 12-й автомобильной роте, Леону-Владиславу Семирадзскому.

В корпусном продовольственном транспорте 28-го армейского корпуса, Николаю Мокржицкому.

В 3-й тыловой мотоциклетной мастерской Юго-Западного фронта, Владимиру Бромлею.

В управлении 16-го тылового этапа Юго-Западного фронта, Казимиру Кушелевскому.

Армейской кавалерии, состоящим:

В 1-м Заамурском железнодорожном батальоне, Сергею Синцову.

В 28-м обозном батальоне военного времени, Евгению Боргесту.

Легкой артиллерии, состоящим:

В 7-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Викентию Паргачевскому.

В управлении начальника артиллерийских снабжений армии Северного фронта, Евгению Никольскому.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Инженерных войск, состоящим:

В 47-м саперном батальоне, Сергею Ростовцеву.

В 1-м железнодорожном батальоне, Юлиану Бартницкому.

В штабе 4-й армии, Петру Дмитриеву.

В управлении начальника военных сообщений армий Северного фронта, Вильгельму Лукасу.

Железнодорожных войск, состоящим:

В Заамурских железнодорожных батальонах:

1-м, барону Александру Фитингоф-Шелю.

2-м, Александру Бачинскому.

В управлении начальника военных сообщений армий Северного фронта: Всеволоду Голышеву и Евгению Крыжановскому.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин:

452-й Курской, Ивану Беденко.

487-й Московской, (зауряд-Капитану) Константину Бургомистрову.

Состоящим:

В управлении отдельного руководителя работ по укреплению тылового района армий Юго-Западного фронта, Николаю Елагину.

В штабе 12-й армии, Александру Александрову.

В управлении начальника 9-го тылового этапного участка Юго-Западного фронта, Федору Андрееву.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 1-го июля 1915 года:

Ордена:

Св. Анны 2-й степени:

Подполковникам:

Числившемуся по армейской пехоте, бывшему Пошехонскому уездному воинскому начальнику, ныне 335-го пехотного Анапского полка. Макарию Баласу.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Числящемуся по армейской пехоте, Каргопольскому уездному воинскому начальнику, Леонтию Панченко.

Св. Анны 3-й степени:

Начальнику Кемской местной команды, Капитану Петру Кузьмину.

 

Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Западного фронта:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Генерального штаба, бывшему штаб-офицеру для поручений при Главном начальнике снабжений армии Западного фронта, ныне исправляющему должность начальника штаба 42-й пехотной дивизии, Подполковнику Николаю Сулейману.

Св. Анны 2-й степени с мечами:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Евдокиму Ермоленко.

Осетинского конного полка Ротмистру Василию Панфилову.

51-го Донского казачьего полка Есаулу Ивану Аханову.

Призванному из запаса армейской пехоты, заведывающему хозяйственною частью перевязочного отряда 25-й пехотной дивизии, Штабс-Капитану Валентину Николаеву.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Служившему в Ковенской крепостной саперной роте, ныне 64-й отдельной саперной роты Штабс-Капитану Александру Масловскому.

12-й пограничной Калишской бригады Штабс-Ротмистру Борису Черемисинову.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Поручикам:

Служившему в Либавской крепостной артиллерии, ныне 15-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Александру Курбанову.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 68-й артиллерийской бригаде, Михаилу Добрину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанам:

Служившему в 53-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 2-й отдельной тяжелой батареи А, Александру Соколову.

Служившему в Ковенской крепостной артиллерии, ныне 44-го мортирного артиллерийского дивизиона, Константину Капитанову.

5-й пограничной Горждинской бригады Ротмистру Якову Гридину.

Штабс-Капитанам:

43-й артиллерийской бригады, Дмитрию Архангельскому.

8-й конно-артиллерийской батареи, Виктору Григорьеву.

22-й отдельной саперной роты, Сергею Агапову.

1-го Нерчинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Забайкальского казачьего войска Подъесаулу Николаю Александрову.

Служившему в Либавской крепостной артиллерии, ныне 15-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона Поручику Петру Кияшко.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 68-й артиллерийской бригаде, Поручику Константину Архангельскому.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 1-м Нерчинском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку Забайкальского казачьего войска, Прапорщику Эмилю Штульману.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

58-го Донского казачьего полка Есаулу Владимиру Краснушкину.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Командиру 3-го Сибирского мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Полковнику Николаю Белявскому.

Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Бывшему помощнику строителя Брест-Литовской крепости, ныне делопроизводителю организационно-распорядительного по общим вопросам делопроизводства Главного военно-технического управления, военному инженеру Александру Зубрицкому.

Служившему в 3-м драгунском Новороссийском Её Императорского Высочества Великой Княгини ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Николаю Степанову.

Служившему в Севастопольской крепостной артиллерии, ныне командиру 1-го дивизиона 4-го осадного артиллерийского полка, Подполковнику Евгению Иллясевичу.

Капитанам:

3-й искровой роты, Вениамину Шенкнехту.

Числящемуся по армейской пехоте, командиру дивизионного обоза 22-й пехотной дивизии, Гавриилу Смирнову.

Св. Анны 3-й степени:

Служившему в Гродненской крепостной артиллерии, ныне 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Капитану Сергею Мартенсу.

Штабс-Капитанам:

102-го пехотного Вятского полка, состоявшему в прикомандировании к штабу Гродненской крепости, Николаю Вуколову.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 42 – > >>

Служившим в крепостных артиллериях:

Выборгской, ныне 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Николаю Ильину,

Брест-Литовской, ныне: 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Артемию Силикову и числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Вячеславу Ананьину.

Гродненской, ныне 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады: Валериану Поплавскому и Антону Циму.

Севастопольской, ныне 7-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Юлиану Трутовскому.

Поручикам:

Служившему в 4-м саперном Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена батальоне, ныне 17-й автомобильной роты, Дмитрию Давидовичу.

Крепостных артиллерий, ныне расформированных:

Брест-Литовской, Михаилу Кмузову и Гродненской, Александру Видманскому.

Служившему в Ивангородской крепостной артиллерии, ныне 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Анатолию Любарскому.

Подпоручикам:

Служившему в Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Валериану Парпути.

Местным инженерам:

Служившим в Брест-Литовском крепостном инженерном управлении, ныне помощникам производителя работ управления отдельного руководителя работ 5-го участка Западного фронта: 3-му, Николаю Ларионову и 4-му, Виктору Барсуку.

Призванным из запаса:

Легкой артиллерии, состоявшему в Гродненской крепостной артиллерии, ныне состоящему в 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Казимиру Трусковскому.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 43 – > >>

Крепостной артиллерии, состоявшим в Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне состоящим в 7-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде: Александру Вецлиху, Валентию Зелинскому и Адаму Дуткевичу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Легкой артиллерии, состоявшему в Гродненской крепостной артиллерии, ныне расформированной, Михаилу Рару.

Крепостной артиллерии, состоявшим в Брест-Литовской крепостной артиллерии, ныне состоящим в 5-м отдельном осадном артиллерийском дивизионе: Станиславу Цехановскому и Виктору Кизеветеру.

Св. Станислава 2-й степени:

Подполковникам:

Служившему в Карсской крепостной артиллерии, ныне командиру 7-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона, Константину Маралину.

Служившему в Ивангородской крепостной артиллерии, ныне 15-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Георгию Шимкевичу.

Военному инженеру управления строителя Новогеоргиевской крепости, Капитану Всеволоду Шумскому.

Св. Станислава 3-й степени:

Поручикам:

8-го уланского Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка, Александру Квижинадзе.

Служившим в Карсской крепостной артиллерии, ныне 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады: Владимиру Матушевскому и Борису Фидрусу.

Служившему в тяжелом пушечном артиллерийском полку, ныне 3-й отдельной позиционной батареи, Александру Ставрову.

Подпоручикам:

Служившим в крепостных артиллериях:

Брест-Литовской, ныне: 9-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Петру Бештеню, 6-го отдельного


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 44 – > >>

осадного артиллерийского дивизиона: Евгению Пальченко, Михаилу Пенчковскому и Эдуарду Бузе и 11-й отдельной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту, Сергею Шпилевскому.

Карсской, ныне 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Борису Формажу.

Служившим в тяжелом пушечном артиллерийском полку, ныне: 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Георгию Прокоповичу и отдельных позиционных батарей: 5-й, Петру Куватову и 6-й, Семену Железнякову.

Прапорщикам:

Крепостной артиллерии, состоявшим в Гродненской крепостной артиллерии, ныне состоящим в 7-м отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе: Евгению Андричу и Сергею Данилевскому.

Призванным из запаса армейской кавалерии, состоящим:

В 14-м драгунском Малороссийском полку, Петру Зетилову.

В 5-м гусарском Александрийском ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полку, Альфреду фон-Ратлефу.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение:

За отличия в делах против неприятеля:

Генерал-Майорам:

Бывшему командиру 14-й артиллерийской бригады, ныне помощнику инспектора артиллерии армий Румынского фронта, Виноградскому.

Начальнику штаба 3-го Кавказского армейского корпуса, Розанову.

Подполковникам:

Гренадерских полков:

1-го лейб-Екатеринославского Императора АЛЕКСАНДРА II, Гринцевичу.

4-го Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли, Зыкову.

229-го пехотного Сквирского полка, Кондратюку.


<< < – 20.12.1916 – > >>

<< < – 45 – > >>

Числящемуся по гвардейской пехоте, постоянного состава Офицерской стрелковой школы, прикомандированному к Стрелковому полку той же школы, Капитану Рейнгардту.

Штабс-Капитанам:

3-го гренадерского Перновского полка, Дуплицкому.

17-го пехотного Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Медведчуку.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 3-м гренадерском Перновском полку, Плохоцкому.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Полковникам:

Генерального штаба, бывшему начальнику военно-дорожного отдела управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, ныне начальнику штаба 7-й пехотной дивизии, Волкову.

Числящимся по армейской пехоте, правителям канцелярий управления начальника военных сообщений армий:

Северного фронта, Шарепо-Лапицкому.

Юго-Западного фронта, Соловьеву.

Подполковникам:

30-го Сибирского стрелкового полка, Богуславскому.

Севастопольской крепостной саперной роты, Феттеру.

Числящимся по армейской пехоте:

Старшему адъютанту штаба 4-й армии, Кванину.

Штаб-офицерам для поручений при начальнике санитарного отдела штаба 12-й армии: Сидоровичу и Толоконникову.

УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоявший на учете по Бахмутскому уезду, Прапорщик запаса армейской кавалерии Мышковский (Николай).

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


 


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 21-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

 

ПРИКАЗ:

 

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ

Николаевского военного училища, из юнкеров Долинский (Константин) – в Прапорщики, в 3-ю запасную сотню Забайкальского казачьего войска, со старшинством с 1-го октября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

86-го Вильманстрандского: Аносов (Александр), Адамов (Николай), оба – с 1-го июня, Соловьев (Андрей), Петренко (Никита), оба – с 1-го октября – 1915 года,

87-го Нейшлотского, Меладзе (Онуфрий), с 1-го октября 1915 года.

96-го Омского: Виноградов (Николай), с 1-го февраля, Епанешников (Сергей), с 1-го сентября, Михайловский (Сергей), Никольский (Иван), Пеньковский (Николай), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III: Чепуров (Владимир), Трофимов (Константин), оба – с 1-го октября 1915 года.

147-го Самарского: Казанский (Михаил), с 1-го сентября, Черкасов (Николай), Ребенок (Иван), оба – с 1-го октября – 1915 года.

165-го Луцкого: Тесленко (Михаил), Фитилев (Николай), Савицкий (Николай), Смильгевич (Владислав), Елисеев (Александр), Фрейденфельд (Валерий),

166-го Ровненского: Качинский (Генрих), Вережан (Владимир),

все восемь – с 1-го октября 1915 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

167-го Острожского: Богородицкий (Александр), 1 1-го сентября, Коньков (Александр), с 1-го октября 1915 года.

168-го Миргородского: Смирнов (Анатолий), с 1-го августа 1914 года, Поляков (Михаил), с 1-го октября 1915 года.

197-го Лесного: Калинин (Виктор), с 1-го сентября, Петров (Иван), Трубский (Андрей), оба – с 1-го октября – 1915 года.

198-го Александро-Невского: Бобырь (Леонид), Козел (Николай), Флоров (Александр), все трое – с 1-го сентября, Чугунов (Авраам), с 1-го октября – 1915 года.

200-го Кроншлотского, Ромаш (Захарий), с 1-го сентября 1915 года.

406-го Щигровского, Мешков (Николай), с 1-го октября 1915 года.

Финляндских стрелковых полков:

1-го: Мазаев (Владимир), Семов (Анатолий), Кузьменко (Сергей), Швецов (Василий), все четверо – с 1-го сентября, Меньшов (Григорий), Максимов (Михаил), Пореда (Станислав), Мамонов (Яков), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.

2-го: Кучин (Константин), с 1-го сентября, Герасин (Евдоким), Гарбуз (Владимир), Орешко (Петр), Низовцев (Иван), Мисюревич (Павел), Кузубов (Илларион), Кудрейко-Зеленяк (Иван), Дзагилер (Борис), Вагин (Григорий), все девять – с 1-го октября – 1915 года.

4-го: Николаев (Александр), с 1-го сентября, Марченко (Николай), Царенко (Впифан), Ананский (Сергей), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

5-го: Воскресенский (Владимир), с 1-го сентября, Сталоверов (Василий), Гладких (Константин), Малютин (Всеволод), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

6-го: Борисов (Степан), Кржеминский (Вацлав), Коршунов (Михаил), Прорвич (Павел), Белов (Петр), все пять – с 1-го сентября, Хлебников (Федор), Жилинский (Казимир), Курятников (Иван), Славинский (Михаил), Липенчук (Дмитрий), Самарцев (Николай), все шесть – с 1-го октября – 1915 года.

7-го: Эберзин (Петр), Мещеряков (Александр), Варгин (Александр),


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

8-го: Комарицкий (Владимир), Малютин (Николай), Гридин (Александр), Куприс (Петр), Лимаренко (Павел),

все восемь – с 1-го октября 1915 года.

9-го: Шеленговский (Иван), Тренев (Георгий), оба – с 1-го сентября, Матюхин (Константин), Ильин (Иван), оба – с 1-го октября – 1915 года.

10-го: Андреев (Василий), с 1-го сентября, Попов (Иван), Курилович (Хрисанф), Зават (Николай), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

11-го: Александров (Михаил Васильевич), с 1-го мая, Макунин (Федор), Полетаев (Николай), Соловьев (Александр), все трое – с 1-го сентября – 1915 года.

12-го: Невронис (Александр), с 1-го сентября, Мохов (Александр), Годунов (Михаил), Яковлев (Вадим), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

13-го: Русис (Александр-Иохан-Карл), с 1-го сентября, Янушевский (Евгений), с 1-го октября – 1915 года.

14-го: Руднев (Михаил), с 1-го февраля, Громачевский (Вадим), с 1-го июня, Соколов (Владимир), Кузнецов (Константин), Бялковский (Северин), Луниных (Дмитрий), Зайчик (Павел), Дугиджиев (Армак), все шесть – с 1-го сентября, Тимашев (Валентин), Сосновский (Владимир), Беляев (Михаил), Бабенков (Василий), Дедов (Иван), все пять – с 1-го октября – 1915 года.

15-го: Каменецкий (Николай), Третьяков (Сергей), Монахов (Григорий), Головков (Александр), Досычев (Леонид), Романенко (Петр), все шесть – с 1-го октября 1915 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Кожевников (Борис), с 1-го сентября 1915 года.

Богданов (Виктор), с 1-го октября 1915 года.

За отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

Из Генерал-Майоров в Генерал-Лейтенанты:

Числящийся по армейской пехоте, командующий 129-ю пехотною дивизией, Карпов, с 20-го июня 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

Командиры полков:

Пехотных:

Из Полковников в Генерал-Майоры:

56-го Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Жолтенко, с 15-го июля 1916 года.

203-го Сухумского, Князь Гедеванов, с 7-го сентября 1915 года.

22-го Сибирского стрелкового, Кудрев, с 14-го июля 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командующий 113-ю артиллерийскою бригадою, Кивенэс, с 25-го сентября 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Командир 6-го пограничного Заамурского пехотного полка, Гальнбек, с 5-го сентября 1916 года.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Бывший начальник штаба 5-й Кавказской казачьей дивизии, ныне исправляющий должность помощника гененерал-квартириейстера штаба Кавказской армии, Носков, с 9-го января 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

Исправлявший должность начальника штаба 9-й кавалерийской дивизии, убитый в бою с неприятелем, Фукс, со 2-го июня 1916 года.

Бывший командир 17-го Туркестанского стрелкового полка, ныне начальник штаба 5-й Кавказской казачьей дивизии, Герасимов, с 23-го июля 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Подполковников в Полковники:

42-го пехотного Якутского полка, Дзевалтовский, с 28-го мая 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Командующие батареями:

Из Капитанов в Подполковники:

74-й, 3-ю, Айвазов, с 25-го июля 1916 года,

113-й, 1-ю, Булич, с 23-го сентября 1916 года,


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

Командующий 1-ю батареей 1-го Заамурского конно-горного артиллерийского дивизиона, Шелковников, с 10-го июня 1916 года,

все трое – с утверждением в занимаемых должностях.

ПО ПЕХОТЕ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

13-го пехотного Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского полка, Попов, с 31-го июля 1916 года.

Числившийся по армейской пехоте, состоявший в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, бывший в прикомандировании к 10-му Кавказскому стрелковому полку, умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, Беляев, с 24-го сентября 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

В Подпоручики:

Прапорщик инженерных войск, состоящий в 23-м саперном батальоне, Антонов (Лев), с 8-го сентября 1916 года, с зачислением по инженерным войскам.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Прапорщик запаса армейской пехоты, числящийся на учете по Малоархангельскому уезду и состоящий в 36-м саперном батальоне, Оболенский (Владимир), с 25-го июля 1916 года, с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

В Хорунжие:

Прапорщик армейской пехоты, состоящий в 3-м Кубанском полку Кубанского казачьего войска, Конорезов (Петр), с 4-го января 1916 года, с зачислением по тому же войску.

ПО КАВАЛЕРИИ

За военные отличия:

Числящийся по армейской кавалерии, командующий 1-ю бригадою 2-й кавалерийской дивизии, Полковник Павлищев – в Генерал-Майоры, с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

На основании Георгиевского Статута (ст.49 и 54), со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Полковников в Генерал-Майоры:

Состоящий по Терскому казачьему войску, командующий 2-ю бригадою 1-й Терской казачьей дивизии, Скляров (Николай), с 6-го мая 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Командиры батарей:

Из Подполковников в Полковники:

10-й, 2-й, Соловьев, с 19-го ноября 1916 года.

13-й Сибирской стрелковой, 5-й, Яблочков, с 6-го мая 1916 года.

Командир 1-й батареи 1-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Вуличевич, с 25-го июля 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

4-го пограничного Заамурского пехотного полка, Лашкевич, с 19-го июля 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

300-го Заславского, Гладыревский, с 6-го июля 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

19-го Костромского: Любимцев, с 4-го сентября, Таранович, с 6-го октября и Пущин, с 12-го октября – 1916 года.

23-го Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова: Забелин, с 1-го июля, Горемыкин, с 11-го июля, Неллингер, с 19-го августа, Колюбакин, с 21-го сентября, Николаев-Гримм, с 1-го октября, Мановений, с 7-го октября, Вишнеревский, с 15-го октября, Горленко, с 22-го октября и Гатинский, с 17-го ноября – 1916 года.

70-го Ряжского, Благонадеждин, с 15-го ноября 1916 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

174-го Роменского: Ефремов, с 1-го октября и Внуков, с 18-го ноября – 1916 года.

227-го Епифанского, Покровский, с 4-го ноября 1916 года.

Туркестанских стрелковых полков:

11-го, Свенцицкий, с 17-го октября 1916 года.

20-го, Высоцкий, с 27-го ноября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

24-м Симбирском Генерала Неверовского, Пладо, с 24-го октября 1916 года.

80-м Кабардинском Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Борзыло, с 1-го октября 1916 года.

103-м Петрозаводском: Алексеевич, с 1-го августа, Горбатенко и Докукин, оба – с 17-го ноября – 1916 года.

108-м Саратовском, Полянский, со 2-го ноября 1916 года.

227-м Епифанском, Васильев, со 2-го июля 1916 года.

В 20-м Туркестанском стрелковом полку: Слуцкий, с 12-го июня и Борзак, с 20-го ноября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

15-м Шлиссельбургском Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Белевич (Ефим), с 25-го августа 1916 года,

174-м Роменском, Галиндо (Сергей), с 28-го ноября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящий в 227-м пехотном Епифанском полку, Лебедев (Николай), с 19-го сентября 1916 года,

все трое – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

23-го Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова, Лебедев, с 12-го августа 1916 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

24-го Симбирского Генерала Неверовского: Вранчан, Прокофьев, Путес, все трое – с 1-го апреля, Нечаев, с 15-го июня и Филиппов, с 13-го октября – 1916 года.

69-го Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына: Демин, с 19-го сентября и Триголос, с 29-го октября – 1916 года.

105-го Оренбургского, Дегтяренко, с 1-го октября 1916 года.

170-го Молодечненского, Петровский, с 22-го сентября 1916 года.

175-го Батуринского, Сукин, с 6-го апреля 1916 года.

Стрелковых полков:

3-го Кавказского: Евдокимов, с 15-го ноября и Аристов, с 23-го ноября – 1916 года.

Туркестанских:

10-го: Янчевский, с 1-го июня, Успенский, с 5-го сентября и Егоров, с 30-го сентября – 1916 года.

20-го, Прыгунков, с 3-го ноября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

19-м Костромском, Лещинский, с 28-го сентября 1916 года.

20-м Галицком: Собчук, с 19-го апреля, Солдатченко, с 3-го сентября, Меркульев, с 22-го сентября, Навальнев, со 2-го октября, Кожекин, с 16-го октября и Зылев, с 17-го ноября – 1916 года.

23-м Низовском Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова: Ковальский, с 29-го июня, Петричек, с 20-го июля, Залевский, Лемеш, оба – с 28-го июля, Величко, с 31-го июля, Воронов, с 1-го августа, Пономарев, с 25-го августа, Ларионов, с 13-го сентября, Иванов, с 20-го сентября, Полянский, с 22-го сентября, Вощилин, с 26-го сентября и Петров, с 6-го октября – 1916 года.

24-м Симбирском Генерала Неверовского: Дацюк, с 31-го мая и Мглинцев, с 26-го сентября – 1916 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

61-м Владимирском, Коршунов, с 30-го мая 1916 года.

69-м Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Сергеев, с 9-го октября 1916 года.

70-м Ряжском, Семенов, с 23-го сентября 1916 года.

92-м Печорском: Николайшвили, с 22-го июля, Семенов, с 19-го августа и Толстой, с 22-го августа – 1916 года.

102-м Вятском, Селихович, с 30-го сентября 1916 года.

103-м Петрозаводском: Фуклев, с 4-го августа, Иванов, с 21-го августа и Неверов, с 26-го сентября – 1916 года.

106-м Уфимском: Зуйков, с 5-го сентября, Митюрев, с 26-го сентября и Ласточкин, с 31-го октября – 1916 года.

137-м Нежинском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Крашенинников, с 26-го октября 1916 года.

140-м Зарайском, Добровольский, с 21-го июля 1916 года.

173-м Каменецком, Воронин, с 20-го ноября 1916 года.

175-м Батуринском, Вощинский, с 15-го ноября 1916 года.

176-м Переволоченском: Галдобин, Левицкий, оба – с 17-го ноября, Николин, с 18-го ноября и Лукианов (он же Прохоров), с 23-го ноября – 1916 года.

227-м Епифанском, Хинриксон, с 16-го августа 1916 года.

442-м Кашинском, Розов, с 18-го февраля 1916 года.

В Стрелковых полках:

3-м Кавказском: Озерных, Шестаков, оба – с 17-го ноября, Агази, с 25-го ноября, Заровный, Моденов, Непокойчицкий, все трое – с 27-го ноября и Лавриненко, с 3-го декабря – 1916 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

Туркестанских:

9-м: Яковлев, с 4-го ноября и Алехин, с 10-го ноября – 1916 года.

10-м: Сорокин, с 1-го июля, Мельников, с 21-го октября, Ладария, Любинский и Шемякин, все трое – с 10-го ноября – 1916 года.

20-м: Алексеев, с 8-го мая, Быков, с 16-го мая, Борщ, с 1-го июля и Казнов, с 15-го ноября – 1916 года.

В 3-м Польском стрелковом батальоне, Буката, со 2-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

103-м Петрозаводском: Юстус (Леонид), с 6-го декабря 1915 года и Пшеничников (Иван), с 17-го сентября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

31-м Алексеевском, Чертков (Семен), с 21-го октября 1916 года,

57-м Модлинском Генерал-Адъютанта Корнилова, Галькевич (Григорий), с 30-го апреля 1916 года,

60-м Замосцском, Дмитриевский (Анатолий), с 1-го марта 1916 года,

69-м Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Матанцев (Иов), с 22-го ноября 1916 года,

70-м Ряжском: Сысоев (Лука), с 11-го мая и Гризов (Владимир), с 13-го октября – 1916 года,

106-м Уфимском, Сосулин (Николай), с 30-го октября 1916 года,

137-м Нежинском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Белоусов (Федор), с 4-го ноября 1916 года,

138-м Болховском, Котельников (Марк), с 3-го августа 1916 года,

176-м Переволоченском, Коробков (Тихон), с 23-го ноября 1916 года,

227-м Епифанском: Титов (Роман), с 5-го мая и Юрченко (Стефан), с 27-го сентября – 1916 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

419-м Аткарском: Зубкович (Борис), со 2-го июня и Голобородько (Семен), с 29-го июня – 1916 года,

420-м Сердобском, Гришкевич-Трохимовский (Борис), с 22-го мая 1916 года,

443-м Соснинском, Музалевский (Антон), с 16-го апреля 1916 года,

В 20-м Туркестанском стрелковом полку: Мельницкий (Никита), с 4-го апреля, Охотников (Сергей), с 8-го мая и Поляков (Владимир), с 7-го октября – 1916 года,

все двадцать один – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

18-го Вологодского Его Величества Короля Румынского, Мельников (Алексей), с 19-го сентября 1916 года.

29-го Черниговского Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского, Новицкий (Александр), с 7-го сентября 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 19-м Стрелковом полку, Кабанов (Андрей), с 25-го сентября 1916 года.

Армейской, пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

17-м Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Шатовский (Владимир), с 11-го ноября, Миськевич (Виктор), Зогородних (Павел), Аксенов (Андрей) и Егоров (Антон), все четверо – с 23-го ноября – 1916 года,

18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского, Голенышин (Михаил), со 2-го октября 1916 года,

19-м Костромском: Соколов (Владимир), Валуев (Федор), Бородавка (Сергей), Горбач (Михаил), Стриженуров (Стефан), все пять – с 11-го ноября, Андреев (Иван) и Митропольский (Сергей), оба – с 12-го ноября – 1916 года,

29-м Черниговском Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского: Бобров (Иван), с 7-го декабря, Гиненко (Иван), с 22-го декабря, Вартиг (Генрих), с 23-го декабря – 1915 года и Мельник (Кузьма), с 21-го сентября – 1916 года,


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

30-м Полтавском: Карепин (Петр), с 25-го сентября, Кольяков (Семен) и Воскобойников (Степан), оба – с 6-го ноября – 1916 года,

31-м Алексеевском: Карцывадзе (Иосиф), с 5-го августа, Родинов (Николай), с 8-го августа, Красильников (Леонид), с 24-го сентября и Мельников (Георгий), с 1-го октября – 1916 года,

32-м Кременчугском: Гапеев (Михаил), со 2-го июля и Быстриков (Стефан), с 10-го ноября – 1916 года,

70-м Ряжском: Матонин (Иван), с 18-го мая и Шмаров (Петр), с 16-го ноября – 1916 года,

80-м Кабардинском Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского: Матузов (Константин), с 26-го июня и Шереметьев (Сергей), с 15-го августа – 1916 года,

106-м Уфимском, Добряков (Георгий), со 2-го ноября 1916 года,

108-м Саратовском, Демченко (Владимир), с 9-го февраля 1916 года,

170-м Молодечненском, Косицын (Петр), с 30-го октября 1916 года,

174-м Роменском: Рейсберг (Даниил), с 14-го апреля и Домбровский (Всеволод), с 17-го ноября – 1916 года,

176-м Переволоченском: Трынкин (Валериан), с 15-го ноября и Агафонов (Сергей), с 16-го ноября – 1916 года.

225-м Ливенском: Разсолов (Павел), с 5-го января и Смирнов (Дмитрий), с 23-го июня – 1916 года,

417-м Луганском, Попов (Александр), с 4-го августа 1916 года,

В Стрелковых полках:

17-м, Голубцов (Михаил), с 21-го июня 1916 года,

18-м: Свечников (Иван) с 15-го мая, Мирошников (Василий), с 14-го июля и Гаращук (Иван), с 4-го августа – 1916 года,

19-м: Винничек (Филипп), с 24-го августа, Масловский (Николай), с 4-го сентября, Зорин (Виктор), с 13-го сентября и Смеречинский (Николай), с 18-го сентября – 1916 года,


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

Туркестанских:

10-м: Лазарев (Лев), с 10-го октября и Вишневский (Бронислав), с 11-го ноября – 1916 года,

20-м: Пакулов (Иван), с 7-го октября, Макаровский (Алексей), Чеканов (Георгий) и Маньшин (Иван), все трое – с 9-го ноября – 1916 года,

В 10-м пограничном Заамурском пехотном полку, Стоценко (Константин), с 15-го августа 1916 года,

Во 2-м Польском стрелковом батальоне, Пиотровский (Чеслав), с 21-го апреля 1916 года,

все пятьдесят шесть – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 225-м пехотном Ливенском полку, Пряхин (Григорий), с 16-го сентября 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

17-м Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Александрин (Тимофей), с 13-го сентября 1916 года,

29-м Черниговском Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского, Свитек (Викентий), с 17-го января 1916 года,

30-м Полтавском: Бортошевич (Иван), с 30-го августа и Емельянов (Дмитрий), с 29-го сентября – 1916 года,

31-м Алексеевском, Бронярек (Антон), с 29-го июня 1916 года,

103-м Петрозаводском, Тулинов (Михаил), с 19-го октября 1916 года,

441-м Тверском, Белоусов (Анатолий), с 22-го апреля 1916 года,

В Стрелковых полках:

17-м: Минин (Иван), с 4-го августа и Чуев (Иосиф), с 26-го октября – 1916 года,

18-м, Инслер (Фридрих), с 19-го мая 1916 года,


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

20-м Туркестанском: Лазарев (Вячеслав), с 9-го ноября и Яковенко (Леонтий), с 10-го ноября – 1916 года,

все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ст. 1:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

23-й, Калмыков,

2-й Кавказской стрелковой, Семичев,

Артиллерийских дивизионов:

10-го мортирного, Двигубский,

все трое – с 14-го октября 1916 года.

Кавказского конно-горного, Вознесенский, с 15-го января 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

7-й, Стряпковский, с 21-го октября 1916 года.

35-й, Шаров-Манягин, с 10-го августа 1916 года.

52-й, Индутный, с 25-го октября 1916 года.

Стрелковых:

12-й Сибирской: Захаров, с 1-го октября и Климашевич, с 15-го октября – 1916 года.

3-й Кавказской, Мовсисянц, с 16-го августа 1916 года.

4-й Кавказской, прикомандированный к 3-му Кавказскому отдельному артиллерийскому дивизиону, Хмаладзе, с 6-го марта 1916 года.

14-го мортирного артиллерийского дивизиона, Стефановский, с 19-го октября 1916 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 24-й артиллерийской бригаде, Клепацкий, с 22-го октября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

2-й Оренбургской казачьей батареи, Колесников (Анатолий), с 6-го августа 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Подпоручиков в Поручики:

9-й артиллерийской бригады, прикомандированный к 6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Тихонравов (Иннокентий), с 1-го сентября 1916 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

4-го осадного артиллерийского полка, Колчев, с 1-го сентября 1916 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

7-й, Лоскутов (Петр), с 12-го мая 1916 года.

15-й, Ильин (Виктор), с 6-го октября 1916 года.

В 1-м Стрелковом артиллерийском дивизионе: Максимов, с 11-го октября и Козловский, с 19-го октября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Миллер (Максимилиан-Антон), с 26-го октября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских бригадах:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

1-й Майм (Герман), с 26-го октября 1916 года,

64-й, Духновский (Эммануил), с 11-го июля 1916 года,

75-й, Фастович (Виктор), с 28-го октября 1916 года,

Конной артиллерии, состоящий в 5-й конно-артиллерийской Генерала Никитина батарее, Васильев (Алексей), с 20-го октября 1916 года,

все четверо – с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригаде, Габель (Альфред), с 10-го октября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий в 38-м мортирном артиллерийском дивизионе, Лебедев (Александр), с 29-го сентября 1916 года и с оставлением в ополчении.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

По ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

ст. 1:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Малевинский, со 2-го марта 1916 года.

1-го Заамурского паркового артиллерийского дивизиона, Рязанцев (Евгений), с 14-го октября 1916 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа и в прикомандировании к 80-му парковому артиллерийскому дивизиону, Колюбакин, с 7-го августа 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

44-й артиллерийской бригады, Величко, с 19-го июля 1915 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

101-й артиллерийской бригады, прикомандированный к 101-му парковому артиллерийскому дивизиону, Завадский, с 28-го октября 1916 года.

5-го стрелкового паркового артиллерийского дивизиона. Фидора, с 4-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

Во 2-й гренадерской артиллерийской бригаде, Шрейдер (Михаил), с 4-го сентября 1916 года,

В артиллерийских дивизионах:

11-м мортирном, Красонтович (Фома), с 3-го августа 1916 года,

Парковых:

1-м гренадерском, Радугин (Николай), с 16-го октября 1916 года,

26-м, Кириченко (Сергей), с 4-го сентября 1916 года,

43-м: Красовский (Бронислав), с 22-го октября 1915 года, Ребане (Павел), с 12-го сентября и Настопко (Мартин), с 27-го сентября – 1916 года,

65-м, Торанский (Алексей), с 19-го апреля 1916 года

Мортирных парковых:

2-м: Григорьев (Михаил), Парчевский (Валентин), Раков (Иван), Сенкевич (Альфонс) и Чулков (Александр), все пять – с 4-го сентября 1916 года,


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

3-м: Берзин (Теодор), с 4-го октября и Ленпарт (Роберт-Вальтер-Иоганн), с 8-го октября – 1916 года,

Стрелковых парковых:

5-м, Лепин (Карл), с 16-го сентября 1915 года, 1-м Кавказском: Заболотский (Алексей) и Кубанцев (Николай), оба – с 4-го сентября 1916 года,

3-м Кавказском, Городыский (Казимир), с 4-го сентября 1916 года,

3-м Финляндском: Пагольский (Павел), с 4-го сентября и Макаревич (Евгений), с 27-го сентября – 1916 года,

В 37-м мортирном парковом, Петров (Константин), с 14-го ноября 1916 года,

Парковых:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

26-м, Михневич (Иван), с 19-го июля 1915 года,

43-м: Солотчин (Николай), Темнорусов (Владимир), Фронцкевич (Петр), все трое – с 19-го июля, Друэ (Станислав), с 4-го августа и Радзивинович (Константин), с 27-го ноября – 1915 года,

2-м мортирном парковом, Александрович (Ромазан), с 19-го июля 1915 года,

все двадцать девять – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Крепостной артиллерии, состоящий в 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Иванов (Сергей), с 26-го августа 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В 84-й артиллерийской бригаде, Литвинов (Александр), с 19-го июля 1915 года,

В артиллерийских дивизионах:

4-м Туркестанском стрелковом, Толстопятов (Иван), с 4-го сентября 1915 года,

8-м отдельном тяжелом, Усанов (Василий), с 19-го июля 1915 года,


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

35-м отдельном полевом тяжелом, Братцов (Сергей), с 19-го мая 1916 года,

5-м стрелковом парковом: Глеклер (Густав-Генрих), Граудинг (Карл-Роберт) и Кеснер (Николай), все трое – с 19-го июля 1915 года,

все семь – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 23-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Раевич (Сергей), с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

Запаса легкой артиллерии, состоящий в 29-м парковом артиллерийском дивизионе, Чайбе (Оттон), с 20-го ноября 1915 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ст. 9:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Служивший в 5-й артиллерийской бригаде, ныне числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Сирадский, с 19-го ноября 1915 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

23-й артиллерийской бригады, прикомандированный к отдельной батарее для воздушной охраны ИМПЕРАТОРСКОЙ Резиденции, Сидорчук, с 19-го июля 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 281:

213-го пехотного Устюгского полка, прикомандированный к Офицерской стрелковой школе, Штабс-Капитан Локтев – в Капитаны, со старшинством с 14-го ноября 1915 года.

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Пехотных полков:

За выслугу лет, со старшинством:

51-го Литовского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Коротков (Николай), с 22-го апреля и Майхровский (Владимир), с 12-го ноября – 1916 года.

115-го Вяземского Генерала Несветаева, Кривцов (Николай), с 10-го августа 1916 года.

123-го Козловского, Никитин, с 22-го апреля 1916 года.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

Производство командующим войсками Иркутского военного округа, 1-го апреля 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего 1-ю Иркутскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 9-го Сибирского стрелкового запасного полка унтер-офицера Рифа (Алексея).

Производство главным начальником Киевского военного округа, 10-го октября 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего 1-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 175-го пехотного Батуринского полка унтер-офицера Штрекера (Александра), со старшинством с 15-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство главным начальником Петроградского военного округа, 6-го сентября 1915 года, в Прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 2-ю Петергофскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, призванного из запаса в запасный батальон лейб-гвардии Семеновского полка, унтер-офицера Луберга (Рудольфа) – по Перновскому уезду, со старшинством с 15-го августа 1915 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Полков лейб-гвардии:

Гренадерского, Полковник Клименко – командиром 63-го пехотного Углицкого Генерал-Фельдмаршала Апраксина полка.

2-го Стрелкового Царскосельского, Полковник Стессель – командиром 152-го пехотного Владикавказского Генерала Ермолова полка.

100-го пехотного Островского полка Полковник Лебедев – командиром 209-го пехотного запасного полка.

15-го Сибирского стрелкового полка Полковник Заленский – командиром 185-го пехотного запасного полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Андреев – помощником начальника 3-го головного эвакуационного пункта.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Полковник Воронов (Владимир) – штаб-офицером для поручений при Военном Министре.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 1-й батареи 19-го мортирного артиллерийского дивизиона, Подполковник Аваев – командиром запасного отделения траншейной артиллерии.

Числящийся по гвардейской легкой артиллерии, старший производитель опытов и для разработки технических вопросов артиллерийского комитета при Главном артиллерийском управлении, Полковник Костевич – командующим 1-ю батареей 19-го мортирного артиллерийского дивизиона.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Полковник Пургасов – командующим 3-ю батареей 38-й артиллерийской бригады.

Подвижной починочной мастерской № 1-й Штабс-Капитан Носович – командиром 63-й отдельной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева, ныне ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Полковник Белов (Александр) – командующим 1-ю бригадою Сибирской казачьей дивизии, с зачислением по Сибирскому казачьему войску.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Начальник штаба 109-й пехотной дивизии, Полковник Досино – командиром 302-го пехотного Суражского полка.

Исправляющий должность начальника штаба 10-й кавалерийской дивизии, Полковник фон-Крузенштерн – начальником штаба Свеаборгской крепости.

Штаб-офицер для поручений при штабе Гренадерского корпуса, Подполковник Пентко – исправляющим должность начальника штаба 129-й пехотной дивизии.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Военный судья Петроградского военно-окружного суда, Генерал-Майор Спешнев – военным прокурором Минского военно-окружного суда.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Начальник 61-й бригады Государственного ополчения, Генерал Майор фон-Котен – бригадным командиром 128-й пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте.

ПО ФЛОТУ

Состоящий при Его Императорском Высочестве Великом Князе АЛЕКСАНДРЕ МИХАЙЛОВИЧЕ, генерал для поручений при Заведывающем авиацией и воздухоплаванием в действующей армии, Генерал-Майор Фогель – генералом для поручений при полевом Генерал-Инспекторе военного воздушного флота при Верховном Главнокомандующем, с оставлением при Его Императорском Высочестве Великом Князе АЛЕКСАНДРЕ МИХАЙЛОВИЧЕ.

ПО ПЕХОТЕ

Полковники пехотных полков:

Командирами пехотных полков:

67-го Тарутинского, Зибер – 551-го Великоустюжского.

131-го Тираспольского, Остапенко – 539-го Боровского.

151-го Пятигорского, Кундин – 544-го Себежского.

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Батицкий – 550-го Игуменского.

174-го Роменского, Селиванов – 540-го Сухиничского.

180-го Виндавского: Лошкарев – 543-го Городокского и Фрост (Григорий) – 552-го Сольвычегодского.

303-го Сенненского, Селиванов – 548-го Чугуевского.

304-го Новгород-Северского, Буткевич – 547-го Северо-Донецкого.

4-го Кавказского стрелкового полка Полковник Матафанов – 549-го Борисовского.

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий в запасе армейской кавалерии, по Московскому уезду, Корпеть Рейдольф-Пузыревский – в 13-й драгунский Военного Ордена Генерал-Фельдмаршала Графа Миниха полк.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка Корнет Барон Кроненберг – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, на основании статьи 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657, с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

48-го Одесского Императора АЛЕКСАНДРА I, Штабс-Капитан Леонардов – в 409-й пехотный Новохоперский полк.

100-го Островского, Полковник Шимков,

121-го Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина, Полковник Арсеньев,

оба – в 25-й Туркестанский стрелковый полк.

122-го Тамбовского, Подпоручик Дробышев – в 140-й пехотный Зарайский полк.

198-го Александро-Невского, Подполковник Алюхин,

201-го Потийского, Поручик Богоявленский, оба – в 25-й Туркестанский стрелковый полк.

505-го Староконстантиновского, Полковник Воронцов – в 309-й пехотный Овручский полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Исправляющий должность начальника штаба Двинского военного округа, Генерал-Майор Бобровский – в генеральный штаб.

Состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Капитан Архангельский – в Главный Штаб.

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Капитан Петров – в резерв чинов при штабе Казанского военного округа.

Штабс-Капитаны: Савицкий (Иван) и Казиол (Василий),

Поручик Полозов (Николай),

Подпоручики: Трейеров (Александр), Малков (Алексей), Бреславский (Василий) и Соколов (Иван),

все семь – в 197-й пехотный Лесной полк.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Травин (Филипп) – в 31-й Сибирский стрелковый полк.

Ваничкин (Максим), Пальченко (Константин) и Тагин (Федор), все трое – в 6-й Туркестанский стрелковый Генерала Черняева полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

2-й тяжелой артиллерийской бригады Капитан Рыков – в 1-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батарей Е.

10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Капитан Иванишев – в 29-ю артиллерийскую бригаду.

16-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона Подполковник Меранди – в резерв чинов при штабе Киевского военного округа, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Тяжелого пушечного артиллерийского полка Подпоручик Батиевский,

Осадного артиллерийского полка 2-й осадной артиллерийской бригады Подпоручик Скарлато,

Крепостной артиллерии:

Усть-Двинской, Штабс-Капитан Яхимович,

Ковенской, Подпоручик Заремба,

Числящиеся по полевой легкой артиллерии: Подпоручики Попов, Кочнарев, Крутиков и Прапорщик Яблонский,

все восемь – во 2-й запасный крепостной артиллерийский полк.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Иванов (Иван) – в 39-ю артиллерийскую бригаду.

Торсуев – в 5-й Кавказский стрелковый отдельный горный артиллерийский дивизион.

Солошенко – в Карсскую крепостную артиллерию.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Числящийся по гвардейской пехоте, ротный командир Павловского военного училища, Капитан Баранов – в 1-й Финляндский стрелковый полк, Подполковником.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Младший офицер Казанского военного училища, Капитан Филатьев – в 11-й гренадерский Фанагорийский Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА полк.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Ингушского конного полка Поручик Шенгелай – в Гвардейский запасный кавалерийский полк.

ЗАЧИСЛЯЮТСЯ:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, исправляющий должность помощника делопроизводителя канцелярии технической части Главного артиллерийского управления, Штабс-Капитан Кудрявцев – по гвардейской легкой артиллерии.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Младший офицер Владимирского военного училища, Поручик Слижиков – по гвардейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий в Запасном электротехническом батальоне, Прапорщик запаса армейской пехоты Орлов (Андрей) – в запас инженерных войск.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ:

От занимаемых должностей:

За болезнью:

ПО ПЕХОТЕ

Командир 82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Полковник Гончаров – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 3-й батареи 38-й артиллерийской бригады, Подполковник Маслов – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

За нахождением в плену:

Состоящий по Сибирскому казачьему войску, командир. 1-й бригады Сибирской казачьей дивизии, Генерал-Майор Усачев (Александр).


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

УВОЛЬНЯЮТСЯ

От службы, за болезнью:

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 133-м пехотном Симферопольском полку, Поручик Водзиновский (Сигизмунд), с мундиром.

Состоящий в 166-м пехотном запасном полку, Прапорщик армейской пехоты Петриченко (Яков).

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

8-й пограничной Граевской бригады, состоящий в 4-м Неманском пограничном пехотном полку, Подполковник Занкович, с мундиром и пенсией.

ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ ПОВЕЛЕНИЮ:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Бывшему Сотнику, ныне старшему уряднику 2-го Оренбургского казачьего Воеводы Нагого полка Оссовскому (Владимиру) даруется помилование.

ПО ПЕХОТЕ

ПО КОНФИРМАЦИИ:

Главнокомандующего армиями Северного фронта приговора соединенного суда корпусов 5-й армии, исправленного решением Главного Военного Суда:

16-го Сибирского стрелкового полка Подполковник Марков (Виктор) вследствие присуждения его за преступления, предусмотренные 2 п. 174 и 4 п. 175 ст. ст. Уст. о наказ., нал. мир. суд., 362 и 1667 ст. ст. Улож. о наказ, уголов. и испр. к наказанию, в 33 ст. того же уложение указанному, исключается из службы с лишением чинов, воинского звания, орденов, медалей, личного дворянства, всех особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта приговора общего корпусного суда при штабе 8-й армии:

Числящийся на учете по Одесскому уезду, призванный в 253-й пехотный Перекопский полк Прапорщик запаса армейской пехоты Гайдуков (Федор) вследствие присуждения его за преступление, предусмотренное 2 пол. 3 ч. 232 ст. XXII, (изд. 4), С. В. П. 1869 г., к наказанию, в 31 ст. Улож. о наказ. угол. и неправ. указанному, исключается из службы с лишением чина, воинского звания, ордена Св. Анны 4 ст. с надписью «за храбрость», всех особенных лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5, 7 и 8:

Служившему в 14-м пехотном Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, помощнику начальника нестроевых команд Главного Штаба и Военной Типографии Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, Подпоручику Щербинскому, с 6-го августа 1911 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 240-м пехотном Ваврском полку, Штабс-Капитану Лукьянову (Федору), с 19-го июля 1914 года.

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 253, ст. 8 и 11 правил:

ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ.

1-го саперного батальона Поручику Королеву, с 6-го августа 1912 года.

 

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

За отличие в делах против неприятеля:

Ордена:

Белого Орла с мечами:

Генерал-Лейтенантам:

Начальникам дивизий:

15-й пехотной, Петру Ломновскому.

4-й Кавказской стрелковой, Николаю Воробьеву.

5-й Туркестанской стрелковой, Александру Чаплыгину.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса, Виктору Путинцеву.

Начальнику 1-й Кубанской пластунской бригады, Ивану Гулыге.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

Св. Анны 1-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Начальнику штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии, Сергею Кузнецову.

Командовавшему 123-ю пехотною дивизией, ныне командующему 38-ю пехотною дивизией, Иосифу Довбору-Мусницкому.

Командующему 4-ю Туркестанскою стрелковою дивизией, Николаю Азарьеву.

Св. Станислава 1-й степени с мечами:

Генерал-Майорам:

Бывшему начальнику штаба сводной Кубанской казачьей дивизии, ныне начальнику снабжений 1-го Кавказского кавалерийского корпуса, Михаилу Фисенко.

Бригадным командирам пехотных дивизий:

39-й, Георгию Арджеванидзе.

127-й, Константину Алянчикову.

Командиру 60-й артиллерийской бригады, Василию Товстолесу.

Начальникам Кубанских пластунских бригад:

3-й, Павлу Комянскому.

4- 8, Антону Крутеню.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени с мечами:

Полковникам:

Генерального штаба, исправляющему должность начальника штаба 38-й пехотной дивизии, Александру фон-Нидермиллеру.

Бывшему командиру 2-го Донского казачьего отдельного батальона, ныне числящемуся по Донскому казачьему войску, командующему Донского казачьего пешею бригадою, Логгину Полухину.

Бывшему командиру 68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, ныне генерального штаба, исправляющему должность генерала для поручений при командующем Особою армией, Владимиру Стойкину.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Командиру 490-го пехотного Ржевского полка, Давиду Мачавариани.

Бывшему командиру 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева, ныне ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, числящемуся по Сибирскому казачьему войску, командующему 1-ю бригадою Сибирской казачьей дивизии, Александру Белову.

Служившему в 15-м Туркестанском стрелковом полку, ныне командиру 14-го Туркестанского стрелкового Генерал-Адъютанта Скобелева полка, Дмитрию Бутенко.

Служившим в 154-м пехотном Дербентском полку, ныне командирам Кавказских стрелковых полков:

23-го, Сергею Соломко.

26-го, Давиду Натиеву.

Бывшему командиру 3-го Волгского полка Терского казачьего войска, ныне командиру 2-го Сунженско-Владикавказского полка того же войска, Александру Тускаеву.

Туркестанских стрелковых полков:

14-го Генерал-Адъютанта Скобелева, Ипполиту Иванову.

17-го, Василию Мельникову.

Командовавшему 3-ю батареей 39-й артиллерийской бригады, ныне командиру 10-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Владимиру Берестовскому.

Командующему 1-ю батареей 2-го Кавказского отдельного артиллерийского дивизиона, Михаилу Лисунову.

Командиру 6-го Кубанского пластунского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батальона, Дмитрию Ходкевичу.

2-го Сибирского казачьего полка, Степану Бокову.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Командиру 8-го Стрелкового полка, Полковнику Константину Рексу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Генерал-Майорам:

Бригадному командиру 3-й гвардейской пехотной дивизии, Александру Буковскому.

Командиру лейб-гвардии Петроградского полка, Александру Белякову.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Полковникам:

Пехотных полков:

36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского, состоящему в 6-м Стрелковом полку, Василию Яковлеву.

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА Даниилу-Беку Пирумову.

183-го пехотного Пултуского полка, Дмитрию Новосельскому.

Командующему 2-м Кубанским пластунским Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ батальоном, Войсковому Старшине Николаю Наумову.

Мечи к имеющемуся ордену Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Полковникам:

Генерального штаба, исправлявшему должность начальника штаба гвардейской стрелковой дивизии, ныне командиру 121-го пехотного Пензенского Генерал-Фельдмаршала Графа Милютина полка, Михаилу Суворову.

Командиру 15-го Туркестанского стрелкового полка, Алексею Воскресенскому.

 

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Ордена:

Белого Орла

Инспектору артиллерии 2-го Туркестанского армейского корпуса, Генерал-Лейтенанту Владимиру Калину.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени:

Военным инженерам:

Состоящему в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, исполняющему должность инспектора работ окружного управления по квартирному довольствию войск Кавказского военного округа, Генерал-Лейтенанту Игнатию Кучевскому.

Отдельному руководителю работ в Лифляндии, заслуженному ординарному профессору Николаевской инженерной академии, Генерал-Майору Петру Клокачеву.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Св. Станислава 1-й степени:

Инспектору работ окружного управления по квартирному довольствию войск Кавказского военного округа, военному инженеру Генерал-Майору Антонию-Луциану Кучинскому.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени:

Полковникам:

Генерального штаба, начальнику отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Кавказской армии, Константину Савельеву.

Служившему в 35-м Донском казачьем полку, ныне командиру 38-го Донского казачьего полка, Павлу Якушеву.

Начальнику Бакинского отдела по квартирному довольствию войск, военному инженеру Александру Алексееву.

Штаб-офицеру для поверки смет и отчетов окружного управления по квартирному довольствию войск Кавказского военного округа, военному инженеру, Василию Федотьеву.

Числящемуся уо армейской пехоте, командиру корпусного продовольственного транспорта 1-го гвардейского корпуса, Ивану Салмину.

Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, состоящему в Ольтинской ликвидационной комиссии, Ивану Устиновскому.

Отдельного корпуса жандармов, начальнику Бакинского губернского жандармского управления, Ивану Леонтьеву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 561-й пешей Саратовской дружины, Антону Штейну.

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Капитанам:

Пехотных полков:

39-го Томского, состоящему в 3-м армейском этапном батальоне, Николаю Тадеру.

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Всеволоду Гребенщикову.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Дубенского дисциплинарного батальона, состоящему в 277-м пехотном запасном полку, Сергею Ваулину.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему при заведывающем передвижением войск Кавказского района, Николаю Гудкову.

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии Гренадерского полка, состоящему в штабе 2-го гвардейского корпуса, Александру Вельтищеву.

2-го Туркестанского сапёрного батальона, Алексею Шутихину.

5-й автомобильной роты: Алексею Арбатскому и Василию Баканову.

Окружного управления по квартирному довольствию войск Кавказского военного округа, местному инженеру Гавриилу Соколову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в штабе 9-й армии, Александру Боголюбову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 507-м пехотном Речицком полку, Владимиру Блюму.

Призванному из запаса армейской кавалерии, командиру 451-го военного транспорта, Штабс-Ротмистру Владимиру Волоченинову.

Поручикам:

Лейб-гвардии Конного полка, Матвею Врангелю-фон-Гюбенталю.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим:

В 411-м пехотном Сумском полку, Николаю Скрипкину.

В дивизионном обозе 103-й пехотной дивизии, Николаю Крылову.

46-го пехотного Днепровского полка, прикомандированному к штабу Кавказской армии, Подпоручику Николаю Зощенко.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Св. Анны 2-й степени:

Штабс-Капитанам:

7-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, состоящему в 8-м Сибирском мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Михаилу Попову.

Призванным из запаса:

Стрелковых частей, состоящему в Сарыкамышской войсковой строительной комиссии, Алексею Ганже.

Конной артиллерии, состоящему в 1-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Поручику Георгию Гулюшкину.

Св. Анны 3-й степени:

Товарищу председателя Урюпинского комитета Красного Креста, отставному Сотнику Семену Житеневу.

Прапорщикам:

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в управлении дивизионного интенданта 66-й пехотной дивизии, Георгию Никифорову.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в Сарыкамышском районе по квартирному довольствию войск: Павлу Афанасьеву и Константину Дешевому.

Св. Станислава 2-й степени:

Поручикам:

5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, состоящему в Игдырской войсковой строительной комиссии, Семену Хоризину.

11-й автомобильной роты, Василию Булацелю.

Александропольского отдела по квартирному довольствию войск, прикомандированному к Тифлисскому отделу по квартирному довольствию войск, местному инженеру Леониду Коноплеву,

Местным инженерам, отделов по квартирному довольствию войск:

Дагестанского, Николаю Мясникову.

Кубанского, Василию Филимонову.


<< < – 21.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Призванному на службу по Государственному ополчению, 382-й пешей Минской дружины, ныне расформированной, (зауряд-Капитану) Владимиру Ларионову.

Подпоручикам:

Александропольского отдела по квартирному довольствию войск, местному инженеру Петру Онисимову.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 80-м парковом артиллерийском дивизионе, Николаю Ферлудину.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в штабе 2-го гвардейского корпуса, Ивану Кушелевскому.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В штабе 30-го армейского корпуса, Николаю Харченко.

В 15-м этапном батальоне, Вячеславу Миловидову.

В 1-м лазарете 80-й пехотной дивизии, Клавдию Маркову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 406-м пехотном Щиг