Персональная история русскоязычного мира


Домой greg20111 boris abv Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат http://personalhistory.ru/rss.gifПисьмо автору

Система Orphus


Высочайшие приказы о чинах военных за 22-31 декабря 1916 г.

Высочайшие приказы за декабрь 1916 г.: 01 доп.2 02 03 копия 04 копия 05 доп.1 доп.2 06 все доп.2 доп.3 доп.4 07 08 09 10 11 доп.1 12 13 14 доп. 15 16 17 18 19 20 21 22 доп. 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Высочайшие приказы из "Русского Инвалида" за 1-11 января 1916 г.
Высочайшие приказы о чинах военных за февраль 1916 года.

<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 1 – > >>

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 22-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Уволенный Высочайшим приказом 22-го августа 1916 года от службы, с награждением мундиром и пенсией, бывший Тифлисский комендант, числившийся по армейской пехоте, Генерал-Лейтенант Чернов – в Генералы от Инфантерии, с оставлением в отставке.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Прапорщиков в Хорунжие, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

6-го Генерала Краснощекова, Чукарин (Стефан), с 1-го октября 1915 года.

7-го Войскового Атамана Денисова, Ульянов (Герасим), с 1-го июня 1915 года.

8-го Генерала Иловайского 12-го: Левицкий (Сергей), с 1-го мая, Соин (Василий), с 1-го июня и Тарасов (Семен), с 1-го сентября – 1915 года.

10-го Генерала Луковкина: Сизякин (Петр), с 1-го сентября, Бодрухин (Вячеслав), Чебатарев (Сергей) и Ковалев (Иван), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

13-го Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского: Бабков (Николай), Дробов (Модест), Пухляков (Андрей), Сеймов (Сергей), Гордеев (Геннадий), Ружейников (Михаил), все шесть – с 1-го сентября и Софьин (Василий), с 1-го октября – 1915 года.

15-го Генерала Краснова 1-го: Петрунин (Александр), Абрамов (Андрей) и Селивантьев (Филипп),

18-го, Гаврилов (Борис), все четверо – с 1-го октября 1915 года.

35-го, Васильев (Иван), с 1-го декабря 1914 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 2 – > >>

36-го: Кузнецов (Афанасий), с 1-го сентября и Конев (Вячеслав), с 1-го октября – 1915 года.

47-го, Васильев (Аполлинарий),

49-го, Точилкин (Иван),

54-го: Еремин (Александр), Комиссаров (Арсений), Тишков (Федор) и Дмитриев (Николай),

все шесть – с 1-го октября 1915 года.

56-го: Боровков (Александр), с 1-го декабря 1914 года, Меркулов (Митрофан), Меркулов (Василий) и Табунщиков (Сергей), все трое – с 1-го сентября 1915 года.

17-й Донской казачьей отдельной сотни, Горин (Иван),

Донских казачьих особых сотен:

4-й, Мусов (Батырь),

оба – с 1-го октября 1915 года.

6-й, Донсков (Михаил), с 1-го июня 1915 года.

7-й: Усачев (Николай), с 1-го февраля и Греков (Петр), с 1-го октября – 1915 года.

12-й, Печенев (Александр), с 1-го сентября 1915 года.

48-й, Бобриков (Леонид),

61-й, Карманов (Павел),

82-й, Попов (Василий),

все трое – с 1-го октября 1915 года.

Донских казачьих отдельных батальонов:

2-го: Вершинин (Александр), с 1-го мая, Харламов (Алексей) и Володин (Степан), оба – с 1-го октября – 1915 года.

3-го: Белименков (Александр), с 1-го сентября, Стефанов (Афанасий), Мельников (Павел) и Володин (Арсений), все трое – с 1-го октября – 1915 года.

Местных команд:

Новочеркасской, Кучеров (Николай), с 1-го октября 1915 года.

Ростовской на Дону, Юськин (Александр), с 1-го сентября 1915 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 3 – > >>

Состоящие в комплекте Донских казачьих полков:

Кирьянов (Алексей), с 1-го июня 1915 года.

Аверьянов (Иван), Овсянкин (Иоаким), Гвоздецков (Никодим) и Смоленский (Семен), все четверо – с 1-го сентября 1915 года.

Авилов (Василий), Сафронов (Митрофан), Никулин (Константин), Доманов (Яков), Телин (Степан), Рубцов (Александр), Караваев (Иван), Почекаев (Михаил), Фетисов (Сазонт), Сафонов (Илья), Траилин (Василий), Зимовейский (Виктор), Калабин (Михаил), Дружакин (Григорий), Гречишников (Роман), Федосов (Иван), Копылов (Иван), Дьяконов (Николай), Черников (Федор), Зарубин (Борис), Малахов (Иван), Крылов (Алексей), Рыжкин (Петр), Челбин (Петр), Сухоруков (Федор). Сальников (Петр), Волков (Павел), Волконогов (Трофим), Сысоев (Георгий), Коновалов (Игнат), Рогозин (Павел), Каргальсков (Иван), Карасев (Александр), Ольшанский (Владимир), Михайлов (Александр), Инютин (Александр), Тарелкин (Василий), Якушов (Василий), Дьяков (Иван), Попов (Александр), Можаев (Яков), Сибирсков (Иван), Щербаков (Николай), Моисеев (Николай), Запорожцев (Николай), Данилов (Константин), Малахов (Николай), Говорухин (Георгий), Голубов (Владимир), Кочетков (Терентий), Белецкий (Степан), Траилин (Яков), Сафонов (Петр), Ерохин (Сергей), Астахов (Георгий), Макушкин (Павел), Ульянов (Борис), Пятницков (Константин), Мануйлов (Семен), Киселев (Иван), Сидоров (Василий), Игумнов (Михаил), Миретиков (Михаил), Аверин (Михаил), Вихлянцев (Степан), Матвеев (Федор), Лащенов (Иван), Пучков (Иван), Еронин (Павел), Куликов (Михаил), Ульянов (Михаил), Фролов (Дмитрий), Леонов (Порфирий), Попов (Иван) и Абушинов (Басан), все семьдесят пять – с 1-го октября 1915 года.

За военные отличия:

Из Полковников в Генерал-Майоры:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 9-ю полевою тяжелою артиллерийскою бригадою, Нечаев, с утверждением в занимаемой должности.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 4 – > >>

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Командиры саперных батальонов:

6-го Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего, Бартоломей.

9-го, Черкас.

Бывший командир 18-го саперного батальона, ныне состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Бем.

Начальник штаба инспектора инженерной части Одесского военного округа, состоящий корпусным инженером 32-го армейского корпуса, Гроссул-Толстой.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, со старшинством:

ст. 1:

ПО ПЕХОТЕ

Из Подполковников в Полковники:

8-го Финляндского стрелкового полка, Караваев, с 19-го августа 1916 года.

Из Капитанов в Подполковники:

76-го пехотного Кубанского полка, прикомандированный к 10-му пограничному Заамурскому пехотному полку, Зудин, с 23-го июля 1915 года.

Стрелковых полков:

8-го Сибирского, прикомандированный к 275-му пехотному Лебедянскому полку, Евдокимов, с 20-го марта 1916 года.

21-го Туркестанского, Грансман, с 1-го июля 1916 года.

3-го Польского стрелкового батальона, Кржичковский, с 20-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 135-м пехотном Керчь-Еникольском полку, Новосильцев (Николай), с 24-го августа 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ст. 9:

Из Капитанов в Подполковники:

ПО ПЕХОТЕ

14-го гренадерского Грузинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, прикомандированный к 192-му пехотному запасному полку, Тер-Казаров, с 23-го ноября 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 5 – > >>

Пехотных полков:

49-го Брестского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, Середович, с 1-го июня 1916 года.

253-го Перекопского, прикомандированный к 44-му пехотному запасному полку, Дуланаки-Скарлато, с 12-го августа 1915 года.

Пехотных полков:

ст. 1:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

131-го Тираспольского, Таматин, с 31-го марта 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

81-го Апшеронского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Ахриев, с 1-го августа 1916 года.

112-го Уральского, Ожга, с 5-го июня 1916 года.

211-го Никольского: Дудкин, с 10-го августа и Пестряков, с 27-го октября – 1916 года.

269-го Новоржевского, Курск, с 22-го октября 1916 года.

442-го Кашинского, Духонин, с 8-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

110-м Камском Генерал-Адъютанта Графа Толя 1-го: Краснов, с 28-го ноября и Чернов-Семакин, с 1-го декабря – 1916 года.

112-м Уральском: Пышкалло, с 6-го июня, Швейниц, с 10-го июня, Бобров, с 1-го августа и Панкрашев, с 20-го ноября – 1916 года.

199-м Кронштадтском, Галактионов, с 3-го ноября 1916 года.

201-м Потийском, Челак, с 6-го октября 1916 года.

203-м Сухумском: Кливе, с 16-го ноября и Дмитренко, с 20-го ноября – 1916 года.

241-м Седлецком, Березнюк, с 13-го июня 1916 года.

261-м Ахульгинском: Величко, с 15-го июля и Сиппле, с 13-го октября – 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 6 – > >>

269-м Новоржевском, Петерс, с 28-го октября 1916 года.

438-м Охтенском, Максимов, с 22-го ноября 1916 рода.

441-м Тверском: Лобачев, Тебинов, оба – с 3-го ноября и Покровский, с 5-го ноября – 1916 года.

442-м Каминском, Козловский (Григорий), с 11-го октября 1916 года.

444-м Дмитровском, Змитрович, с 5-го ноября 1916 года.

2-м Особом, Кюппер, с 9-го ноября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

6-го пограничного Заамурского пехотного полка, Шафрановский, с 16-го июня 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 263-м пехотном Гунибском полку, Заленский (Валентин), с 28-го апреля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

112-м Уральском, Карбовский (Иван), с 19-го июля 1916 года.

184-м Варшавском, Попов (Сергей), с 1-го сентября 1916 года,

203-м Сухумском, Шохов (Василий), с 8-го ноября 1916 года,

261-м Ахульгинском: Шульженко (Василий), с 19-го мая и Морский (Болеслав), с 17-го сентября – 1916 года,

264-м Георгиевском, Зипалов (Василий), с 14-го июля 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Кубанских пластунских батальонов:

Из Сотников в Подъесаулы:

4-го Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Белашев (Александр), с 28-го июля, Залесский (Даниил), с 10-го августа, Кравчина (Павел), с 11-го августа и Иванцов (Михаил), с 14-го сентября – 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 7 – > >>

6-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Пулин (Владимир), с 19-го января 1916 года.

Числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах:

4-м Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Коробко (Иван), с 10-го августа и Базаров (Михаил), с 21-го сентября – 1916 года.

5-м: Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА: Глушко (Яков), с 5-го июля и Лазник (Игнатий), с 6-го сентября – 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

112-го Уральского: Белкин, с 19-го июля, Аврамов, с 23-го июля, Галкин, Савин, оба – с 22-го августа, Кечеджи, со 2-го сентября и Степанов, с 21-го сентября – 1916 года.

159-го Гурийского: Лопушихин, с 26-го июля и Якобсон, с 15-го сентября – 1916 года.

167-го Острожского, Богоявленский, с 18-го января 1916 года.

184-го Варшавского: Иванов, Преображенский, оба – с 1-го апреля, Щедров, с 1-го июня и Середа, с 1-го сентября – 1916 года.

220-го Скопинского, Мюллер, с 11-го ноября 1916 года.

241-го Седлецкого: Смирнов, с 1-го апреля и Шершень, с 1-го октября – 1916 года.

261-го Ахульгинского, Мелик-Шахназаров, с 1-го сентября 1916 года.

263-го Гунибского: Пурпетер, с 17-го июня и Чепкасов, с 1-го сентября – 1916 года.

267-го Духовщинского, Зиновьев, с 6-го ноября 1916 года.

278-го Кромского: Болдовский, с 5-го сентября и Серебренников, с 18-го сентября – 1916 года.

407-го Саранского, Михайлов, с 30-го мая 1916 года.

443-го Соснинского, Никитин, с 17-го февраля 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 8 – > >>

5-го латышского Земгальского стрелкового полка, Белинский, с 15-го июля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В 9-м гренадерском Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Шатковский, с 7-го марта 1916 года.

В пехотных полках:

10-м Новоингерманландском, Широков, с 1-го октября 1916 года.

83-м Самурском, Яковлев, с 8-го марта 1916 года.

112-м Уральском: Моисеенок, Смирнов, оба – с 1-го сентября, Беркутов и Тихонов, оба – с 4-го сентября – 1916 года.

114-м Каширском, Ухов, с 1-го сентября 1916 года.

150-м Таманском, Зыков, с 9-го ноября 1916 года.

184-м Варшавском, Колчугин, с 1-го августа 1916 года.

199-м Кронштадтском: Гвоздев, с 7-го сентября, Сухоруков, с 12-го сентября и Себенцов, с 12-го октября – 1916 года.

203-м Сухумском: Быбик, с 30-го мая и Крайнов, с 1-го октября – 1916 года.

204-м Ардагано-Михайловском, Негодин, с 26-го сентября 1916 года.

210-м Бронницком, Палло, с 11-го ноября 1916 года.

240-м Ваврском: Рыбкинский, Сорочинский, оба – с 14-го ноября и Маурин, с 15-го ноября – 1916 года.

241-м Седлецком: Короткевич, с 10-го июня, Гавриленко, с 19-го июня, Мирошников, с 10-го августа и Самсонов, с 14-го августа – 1916 года.

243-м Холмском: Киров, с 23-го мая, Варваровский, Иншаков, Красинский, Скляров, Трубников, все пять – со 2-го июня и Тихомиров, с 6-го июля – 1916 года.

259-м Ольгопольском: Попов, с 18-го июня, Линстром, со 2-го августа, Плотников и Серегин, оба – с 8-го августа – 1916 года.

263-м Гунибском, Вертунов, с 11-го июня 1916 года.

264-м Георгиевском, Чеботарев, с 14-го сентября 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 9 – > >>

267-м Духовщинском, Жуков, с 18-го сентября 1916 года.

269-м Новоржевском, Бирк, со 2-го июня 1916 года.

442-м Кашинском, Кажев, с 25-го ноября 1916 года.

443-м Соснинском: Кукуло-Кукулович, с 21-го июля и Бруцкий, с 25-го июля – 1916 года.

486-м Верхнемедведицком, Якушев, с 20-го мая 1916 года.

В 22-м Туркестанском стрелковом полку, Молчанов, с 6-го апреля 1916 года.

В пограничных пехотных полках:

Проскуровском сводном, Вишневский, с 1-го июня 1916 года.

Заамурских:

5-м: Безруков, с 5-го мая, Папков, с 8-го июня и Лещинский, со 2-го ноября – 1916 года.

6-м: Есипов, с 8-го июня и Власов, с 22-го октября – 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

6-го пограничного Заамурского пехотного полка: Соколов, со 2-го марта, Доброхотов, с 12-го июля и Дорошенко, с 23-го октября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

109-м Волжском, Черкасов (Иван), с 8-го декабря 1916 года,

184-м Варшавском, Горбатов (Павел), с 11-го мая 1916 года,

199-м Кронштадтском, Тимченко-Островерхов (Николай), с 25-го сентября 1916 года,

201-м Потийском, Сеплинг (Борис), с 1-го июля 1916 года,

203-м Сухумском: Деев (Иван), с 17-го августа и Порошин (Михаил), со 2-го октября – 1916 года,


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

204-м Ардагано-Михайловском: Калинович (Иларион), с 12-го июля и Соловьев (Гавриил), с 22-го августа – 1916 года,

211-м Никольском, Пацион-Янонис (Станислав), с 24-го мая 1916 года,

277-м Переяславском, Булгаков (Нусреддин), с 1-го сентября 1916 года,

485-м Еланском, Адамсон (Иулий), с 25-го апреля 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в Кубанских пластунских батальонах:

Из Хорунжих в Сотники:

3-м Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Сергиенко (Сергей), с 17-го марта, Елисеенко (Иван), с 11-го июня, Дзюба (Семен), с 13-го июня, Кишннский (Иван), Ребецкий (Дмитрий), Филоненко (Феодосий), все трое – с 16-го июня, Дубина (Ефим), с 27-го июня, Белый (Иосиф), с 4-го июля и Ермоленко (Иван), с 7-го августа – 1916 года.

5-м Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА: Гавро (Василий), с 9-го февраля, Ольшанский (Никита) и Чепелянский (Ефим), оба – с 18-го сентября – 1916 года.

6-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Гринкин (Андрей), Касинов (Иван) и Лычев (Иван), все трое – с 17-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

13-м Белозерском Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Лукин (Архип), с 10-го ноября 1916 года.

183-м Пултуском, Яковлев (Николай), с 13-го ноября 1916 года.

В 23-м Кавказском стрелковом полку: Геодаков (Мкртыч), с 30-го мая и Купарадзе (Георгий), с 19-го июня – 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

11-м Псковском Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Титаренко (Василий), с 23-го октября 1916 года,

13-м Белозерском Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского: Тищенко (Петр), фон-Уляшевич (Василий), оба – с 10-го ноября и Войткевич (Николай), с 12-го ноября – 1916 года,

34-м Севском Генерала Графа Каменского, Волощенков (Владимир), с 3-го сентября 1916 года,

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова: Селиверстов (Александр), с 7-го ноября, Самойлов (Николай) и Решетников (Николай), оба – с 8-го Ноябри, – 1916 года,

65-м Московском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Григорьев (Антон), с 19-го октября 1916 года,

82-м Дагестанском Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА: Шпак (Антон), с 6-го января и Мальцев (Александр), с 8-го марта – 1916 года,

89-м Беломорском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Буторин (Сергей), с 12-го ноября 1916 года,

109-м Волжском, Кичигин (Константин), с 14-го ноября 1916 года,

112-м Уральском, Коханов (Александр), с 24-го июля 1916 года,

132-м Бендерском, Власьев (Валентин), с 23-го апреля 1916 года,

150-м Таманском: Шуруля (Максим), с 7-го ноября, Тимошин (Илья), с 12-го ноября, Григорьев (Михаил) и Сорокин (Мартин), оба – с 14-го ноября – 1916 года,

159-м Гурийском, Сатурнов (Александр), с 24-го января 1916 года,

183-м Пултуском: Чеботарев (Иван), с 28-го октября, Викка (Дмитрий), Железов (Дмитрий), оба – с 3-го ноября, Голубинский (Александр), с 13-го ноября, Лукащук (Анатолий) и Пашковский (Арсений), оба – с 15-го ноября – 1916 года,


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

210-м Бронницком, Храпко (Дмитрий), с 14-го ноября 1916 года,

211-м Никольском, Разумов (Максим), с 24-го ноября 1916 года,

241-м Седлецком: Черногривов (Василий), с 24-го августа, Криворучко (Петр), с 27-го августа и Еремин (Василий), с 25-го сентября – 1916 года,

242-м Луковском: Тавадзе (Прокопий), с 24-го мая, Андреев (Алексей), с 10-го июля и Сафонов (Аркадий), с 30-го сентября – 1916 года,

442-м Кашинском, Семенов (Василий), с 20-го ноября 1916 года,

В Кавказских стрелковых полках:

16-м, Галустянц (Гарник), с 27-го июня 1916 года,

22-м: Огородников (Дмитрий), с 15-го сентября, Хитирия (Александр), Иванов (Андрей), Дзадзуа (Иеремия), Маниев (Погос), Саратиков (Григорий) и Серженин (Василий), все шесть – с 1-го октября – 1916 года,

23-м, Андреев (Иван), с 19-го июня 1916 года,

В пограничных Заамурских пехотных полках:

5-м, Гришунин (Дмитрий), с 20-го августа 1916 года,

6-м, Шканденко (Козьма), с 7-го августа 1916 года,

В стрелковых дружинах, ныне расформированных:

1-й Казанской: Антонов (Тихон), с 11-го апреля, Кучер (Федор), с 6-го мая, Григоров (Николай), с 18-го июня, Петренко (Василий), с 21-го июня и Степанянц (Стефан), с 25-го июня – 1916 года,

1-й Оренбургской, Чиладзе (Александр), с 4-го апреля 1916 года,

1-й Кубанской, Гикашвили (Георгий), с 11-го июня 1916 года,

все пятьдесят три – с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящий в 3-м Кубанском пластунском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича батальоне, Сокол (Петр), с 27-го сентября 1916 года, с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 4-м Польском стрелковом батальоне, Лизель (Максимилиан), с 1-го июня 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

13-м Белозерском Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Елеин (Петр), с 15-го мая 1916 года,

159-м Гурийском, Стукалов (Марк), с 8-го октября 1916 года,

183-м Пултуском: Корольков (Иван) и Зеленев (Яков), оба – с 14-го ноября 1916 года,

184-м Варшавском, Просолович (Тимофей), с 18-го ноября 1916 года,

В 22-м Туркестанском стрелковом полку, Конарский (Франц), с 27-го сентября 1916 года,

В 5-м пограничном Заамурском пехотном полку, Аксенов (Анатолий), с 12-го сентября 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1916 года № 253, ст. 2 правил, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Саперных батальонов:

4-го Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена: Бобицкий и Гибер-фон-Грейфенфельс, оба – с 19-го ноября 1915 года,

25-го, прикомандированный к 27-му саперному батальону, Дербушев, с 22-го октября 1916 года.

6-й самокатной роты, Арцыбашев, с 8-го октября 1916 года.

Саперных батальонов:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

4-го Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена: Напиорковский, с 19-го июля и Барон Раден, с 6-го августа – 1915 года.

6-го: Егоров, с 6-го сентября 1915 года и Ровинский, с 31-го июля 1916 года.

10-го, Кушнарев, с 4-го сентября 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

12-го: Носов, с 14-го августа и Пурин, с 22-го августа – 1916 года.

31-го, Ангелов, с 15-го сентября 1915 года.

Сибирских:

1-го, Брянский, с 23-го февраля 1916 года.

2-го, Михайлов, с 31-го августа 1916 года.

23-й отдельной саперной роты, Березин, с 6-го августа 1916 года.

14-го броневого автомобильного отделения, Соколов, с 3-го июля 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Саперных батальонов:

4-го Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена, Падосек, 17-го, Зубрицкий,

оба – с 19-го июля 1915 года.

21-го, Тар, с 1-го сентября 1916 года.

27-го, Дмитриев, с 13-го мая 1916 года.

Сибирских:

2-го: Кузьмин, Воробьев, Луговской и Прокофьев, все четверо – с 1-го сентября и Виноградов, с 22-го сентября – 1916 года.

6-го: Капустин и Иванов, оба – с 1-го сентября 1916 года.

7-го, Васильев, с 18-го октября 1916 года.

Самокатных рот:

14-й, Воинов, с 11-го июля 1916 года.

16-й, Лавдовский, с 5-го июля 1916 года.

Числящиеся по инженерным войскам, состоящие в саперных батальонах:

6-м, Петрушко-Попелючко, с 11-го сентября 1916 года.

21-м, Алтухов, с 15-го июля 1916 года.

6-м Сибирском, Шадрин, с 13-го сентября 1916 года.

3-м Кавказском, Крынин, с 14-го сентября 1916 года.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса инженерных войск, состоящие:

В саперных батальонах:

6-м, Вязмитинов (Николай), с 8-го мая 1916 года,

12-м, Будянский (Николай), с 6-го сентября 1916 года,

4-м Сибирском, Оловянишников (Пантелеймон), с 19-го апреля 1916 года,

В 23-й отдельной саперной роте: Ушмарский (Владимир), с 19-го апреля и Миганович (Иван), с 19-го мая – 1916 года,

Запаса инженерных войск, состоящий в 21-м саперном батальоне, Слинко (Петр), с 19-го апреля 1916 года,

все шесть – с оставлением в запасе инженерных войск.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 29-м саперном батальоне, Сенявский (Генрих), с 19-го апреля 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Инженерных войск, состоящие:

В саперных батальонах:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

12-м, Зубков (Леонтий), с 20-го июля 1916 года,

15-м, Воробьев (Феофан), с 3-го августа 1916 года,

16-м, Суслов (Иван), с 29-го июня 1916 года,

20-м, Серин (Александр), с 9-го августа 1916 года,

31-м, Цвецинский (Вицентий), с 27-го декабря 1915 года,

4-м Сибирском, Львов (Федор), с 15-го сентября 1916 года,

В 59-й отдельной саперной роте, Корсаков (Алексей), с 27-го августа 1916 года,

В полевых воздухоплавательных ротах:

2-й, Пищулин (Леонид), с 12-го сентября 1916 года,

23-й, Королев (Павел), с 17-го октября 1916 года,

все девять – с зачислением по инженерным войскам.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса инженерных войск, состоящие:

В 1-м Туркестанском саперном батальоне, Пригоровский (Борис), с 5-го июня 1916 года,

В полевых воздухоплавательных ротах:

2-й, Адрианов (Александр), с 12-го сентября 1916 года,

8-й, Федотов (Сергей), с 3-го августа 1916 года,

Запаса инженерных войск, состоящие в саперных батальонах:

16-м, Скирта (Карп), с 21-го октября 1916 года,

21-м, Лысенко (Борис), с 26-го сентября 1916 года,

4-м Сибирском, Алфимов (Александр), с 19-го июля 1915 года,

2-м Кавказском, Федоров (Александр), с 4-го августа 1916 года,

все восемь – с оставлением в запасе инженерных войск.

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 5-м Сибирском саперном батальоне, Пресняков (Николай), с 13-го сентября 1916 года,

В 6-й воздухоплавательной роте, Новицкий (Витольд), с 22-го мая 1916 года,

оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

За выслугу лет, со старшинством:

31-го пехотного Алексеевского полка, Гавин (Николай), с 22-го апреля 1916 года,

Сибирских стрелковых полков:

10-го, Соколов (Анатолий), с 9-го августа 1916 года.

24-го, Исаков (Григорий), с 8-го марта 1916 года.

УТВЕРЖДАЕТСЯ:

Определение Главнокомандующим Кавказскою армией отставного Генерал-Майора Ярченко – с назначением начальником 158-го тылового эвакуационного пункта и с зачислением по армейской пехоте, прежним чином Полковника.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Командир 13-го уланского Владимирского полка, Полковник Максимович – начальником штаба 16-й кавалерийской дивизии, с переводом в генеральный штаб.

ПО ПЕХОТЕ

Командующий 129-м пехотным Бессарабским Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полком, Генерал-Майор Бреслер – начальником штаба 18-й пехотной дивизии, с переводом в генеральный штаб.

Лейб-гвардии Финляндского полка Полковник Цытович – командиром 39-го пехотного Томского полка.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Галактионов – командиром 11-го пехотного запасного полка.

Командующий дивизионным обозом 68-й пехотной дивизии, Капитан Герхен – исправляющим должность корпусного коменданта 36-го армейского корпуса.

Состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Капитан Андреев – исправляющим должность помощника начальника 10-го головного эвакуационного пункта.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Числящийся по генеральному штабу, состоящий в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Генерал-Лейтенант Постовский – в распоряжение Военного Министра.

Исправляющий должность начальника штаба 116-й пехотной дивизии, Полковник Бортновский – командиром 129-го пехотного Бессарабского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка.

Исправляющий должность начальника штаба 40-й пехотной дивизии, Полковник Даровский – командиром 12-го Кавказского стрелкового полка.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Прапорщик запаса армейской пехоты Паскевич, состоящий лейб-гвардии в Волынском полку, в этот же полк.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по гвардейской кавалерии, исправляющий должность старшего адъютанта отдела дежурного генерала бывшего штаба войск гвардии, ныне штаба Особой армии, Ротмистр Барон Таубе – в полк Офицерской кавалерийской школы, с оставлением в занимаемой должности.

ПО ПЕХОТЕ

11-го пехотного Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского полка Подполковник Приезжев,

5-го Стрелкового полка Поручик Моссаковский,

оба – в 405-й пехотный Льговский полк.

Сибирских стрелковых полков:

6-го, Штабс-Капитан Агабеков – в 78-й пехотный Навагинский Генерала Котляревского полк.

12-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Капитан Квятковский – в 36-й Сибирский стрелковый полк.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Капитан Матиков – в 18-й Сибирский стрелковый полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Подпоручики:

Любченко (Борис) – в 10-й гренадерский Малороссийский Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского полк.

Ракин (Авенир) – в 73-й пехотный Крымский Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА полк.

Юцевич (Андрей) – в 124-й пехотный Воронежский полк.

Нечаевский (Василий) – в 14-й Туркестанский стрелковый Генерал-Адъютанта Скобелева полк.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Ежов (Владимир) – в 7-й гренадерский Самогитский Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полк.

Бузни (Николай) – в 8-й гренадерский Московский полк.

Соколов (Николай) – в 73-й пехотный Крымский Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА полк.

Лузановский (Александр), в 192-й пехотный Рымникский полк.

Сытин (Сергей), Генрих (Михаил), Чистяков (Николай), Шелухин (Николай), Трошихин (Пеан), Смирнов (Василий), Мальштейн (Мориц), Голицынский (Арсений) Рыжов (Николай) и Мелехович (Стефан-Гендрих) все десять – в 469-й пехотный Арзамасский полк.

Козел (Андрей) – во 2-й Сибирский стрелковый Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полк.

Иоаннесянц (Николай) – в 5-й Армянский стрелковый батальон.

Браило (Георгий), Топчевский (Сергей) и Танашевич (Михаил), все трое – в 21-ю пограничную Скулянскую бригаду.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

127-й, Подпоручик Сонни – в 7-ю артиллерийскую бригаду.

5-й тяжелой: Капитаны: Горновский, Буковский. Баторы, Штабс-Капитан Проскуро-Сущинский (Николай) и Подпоручики: Цикунов, Герасимов и Янос, все семь – в 34-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Новогеоргиевской крепостной артиллерии Прапорщик Иевлев – в 4-ю Финляндскую стрелковую артиллерийскую бригаду.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Поручики:

Сакварелидзе – в 39-ю артиллерийскую бригаду.

Прокопьев – в 50-ю артиллерийскую бригаду.

Малышев – в 1-ю Заамурскую пограничную артиллерийскую бригаду.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Иванов (Иван) – в 6-й легкий мортирный артиллерийский дивизион.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Потапов (Илья) – в 8-й легкий мортирный артиллерийский дивизион.

Софронов (Федор), фон-Бон (Беренд), Алешечкин (Андрей), все трое – в 14-й легкий мортирный артиллерийский дивизион.

Поплевский (Роберт) – в 18-й легкий мортирный артиллерийский дивизион.

Прямиков (Аркадий) – в 10-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Оглоблин (Дмитрий) – в 20-й легкий мортирный парковый артиллерийский дивизион.

Бондаренко (Петр), Кухаркин (Стефан), Цагарейшвили (Георгий), все трое – в 3-й отдельный осадный артиллерийский дивизион.

Лященко – в Ивангородскую крепостную артиллерию.

ПО ФЛОТУ

Лейтенант Кореневский – в авиационный дивизион для охраны ИМПЕРАТОРСКОЙ резиденции, с переименованием в Штабс-Капитаны.

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

ПО КАВАЛЕРИИ

ст. 20-й:

11-го драгунского Рижского полка Ротмистр Пац,

11-го гусарского Изюмского Генерала Дорохова полка Подполковник Подгурский, оба – Киевского,

17-го гусарского Черниговского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Штабс-Ротмистр Сущинский – Московского,

все трое – с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

ст. 12-й:

Лейб-гвардии Павловского полка Штабс-Капитан Черкасов – Петроградского, с зачислением по армейской пехоте.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

от службы, за болезнью:

Командир 186-го пехотного запасного полка, Полковннк Прокофьев – с мундиром и пенсией.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

в отставку, по болезни:

Состоящий на учете по Керенскому уезду, ныне призванный в 90-й пехотный Онежский полк, Поручик Макушин (Алексей), с пенсией.

Состоящий на учете по Полтавскому уезду, ныне призванный в 237-й пехотный Грайворонский полк, Прапорщик Лобач-Жученко (Владимир), с пенсией.

Состоящий на учете по Одесскому уезду, ныне призванный в 281-й пехотный Новомосковский полк, Подпоручик Свирский (Павел), с мундиром и пенсией.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Ордена Св. Георгия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 417-м пехотном Луганском полку, Полковнику Николаю Чарыкову за то, что в бою 12-го июля 1916 года, у с. Лешнюв, будучи начальником ударного отряда, в составе 3-го и 4-го батальонов названного полка, находясь все время под сильнейшим неприятельским обстрелом, непосредственно искусно руководя действиями отряда, после упорного боя захватил сел. Пяски, отбил несколько контратак противника, переправившись по сильно обстреливавшейся плотине через р. Слонювку, лично направил батальоны в дальнейшее наступление, чем, много способствуя успеху отряда, окончательно отбросил врага по направлению на город Броды.

307-го пехотного Спасского полка Подполковнику Петру Веришко за то, что в бою в ночь на 19-е июля 1916 года, на р. Стоходе, севернее д. Смоляры, командуя, в чине Капитана, 3-м батальоном названного полка, переправившись на левый берег р. Стохода, укрепился на занятой с боя сильной неприятельской позиции, под самыми проволочными заграждениями, беспокоя врага


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

постоянной стрельбой по бойницам и сам находясь все время под беспрерывным ожесточенным фланговым артиллерийским неприятельским обстрелом; когда же противник повел контратаку, с охватом правого фланга батальона, и вследствие этого, под сильным натиском неприятеля, в некоторых ротах произошло замешательство, сознавая критическое положение и подавая пример самоотвержение, восстановил порядок, воодушевил людей личной храбростью, повел их в контратаку и, заставив врага в беспорядке бежать в свои окопы, занял прежнее положение, при этом батальоном захвачены пленные.

Штабс-Капитанам:

307-го пехотного Спасского полка, Николаю Воскресенскому за то, что в бою 16-го июля 1916 года, под д. Смоляры, командуя, в чине Подпоручика, 16-ю ротою названного полка, следуя впереди 4-го батальона, под ожесточенным неприятельским обстрелом, неся большие потери, по чрезвычайно вязкому грунту, по горло в воде, первым переправился через шесть рукавов р. Стохода, стремительно бросился во главе роты на окопы застав врага, после упорной штыковой схватки овладел ими, закрепившись и удерживаясь здесь, облегчил переправу двум батальонам своего полка.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 290-м пехотном Валуйском полку, Якову Заборонку за то, что в боях 19-го и 20-го июля 1916 года, на правом берегу Стохода, у м. Любешов, командуя, в чине Подпоручика, 3-ю ротою названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом во главе роты бросился в атаку, преодолел проволочные заграждения, выбив немцев штыками, занял окопы и, заметив действовавший во фланг роты, из отдельного блокгауза, пулемет, лично убив пулеметчика, захватил его.

Призванному из запаса стрелковых частей, состоящему в 307-м пехотном Спасском полку, Михаилу Фишеру за то, что в бою 16-го июля 1916 года, на р. Стоходе, под д. Смоляры, командуя, в чине Поручика, 4-м батальоном названного полка, во главе батальона под сильнейшим неприятельским обстрелом переправился через семь рукавов Стохода, завязая в


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

топких и болотистых островах, личным примером неустрашимости воодушевляя роты, быстро овладел левым берегом, завял первую линию укреплений, тяжело раненый в обе ноги продолжал командование, пока, раненый вторично в обе руки и плечо, не потерял сознание.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

306-го Мокшанского, Алексею Милонову за то, что в бою 21-го июня 1916 года, у д. Костюхновки, командуя 6-ю ротою названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом, доведя роту по трудно проходимой вязкой болотистой местности до проволочных заграждений и приказав ей залечь, подполз с несколькими охотниками к проволоке, сделал проходы, провел через них роту, во главе её бросился в окопы и, вскочив первым, был убит, увлеченная же им рота захватила траншейное орудие и действовавший пулемет.

307-го Спасского, Маврикию Крашенинникову за то, что в бою 16-го июля 1916 года, под д. Смоляры, командуя, в чине Прапорщика, 5-ю ротою названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом, во главе роты переправился через семь рукавов р. Стохода, бросился на передовые окопы, штыковым ударом выбил врага и, задержавшись здесь, прикрывал переправлявшиеся сзади роты, пока не был убит, смертью своею запечатлев содеянный им подвиг.

Числившемуся по армейской пехоте, состоявшемуся в 310-м пехотном Шацком полку, Степану Годяеву за то, что в бою 27-го июля 1916 года, на р. Стоходе, командуя, в чине Прапорщика, 8-ю ротою названного полка, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем переправился с ротою в брод через названную реку, предварительно преодолев трудности топкой, болотистой местности и, увлекая за собою нижних чинов примером личной храбрости и самоотвержения, атаковал сильно укрепленную проволочными заграждениями позицию противника, причем первым ворвался в неприятельский окоп, где и был убит, запечатлев содеянный подвиг геройскою смертью.

Запаса армейской пехоты, состоявшему в 290-м пехотном Валуйском полку, Евгению Гросману за то, что


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

в бою 20-го июля 1916 года, на правом берегу р. Стохода, у м. Любешов, командуя, в чине Прапорщика, 2-ю ротою названного полка, под сильнейшим неприятельским обстрелом, увлекая за собой роту, бросился в атаку на окопы с блокгаузом у фольв. Рудка, преодолев проволочные заграждения, и первым ворвался в окопы, где и был убит, смертью своею запечатлев содеянный им подвиг.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Георгиевского Оружие, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Георгиевское Оружие:

Подполковникам:

52-го пехотного Виленского Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА полка, Павлу Подгорному за то, что в бою 23-го июля 1916 года, в районе Бродского леса, командуя, в чине Капитана, 4-м батальоном названного полка, под ожесточенным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем во главе своих рот атаковал превосходившего в силах противника, ведшего контратаку во фланг и отчасти тыл нашим частям, и стремительным штыковым ударом принудил его к беспорядочному отступлению, чем много способствовал успешному для нас исходу боя; 28-го того же июля, будучи в передовых цепях своего батальона, бросился в штыки на передовые части неприятеля, обошедшего фланг 2-го батальона полка у Клешчинского леча, и не только приостановил движение врага, но и вызвал отход его, заняв часть позиции противника и удержав ее за собою, не взирая на усиленный артиллерийский обстрел.

134-го пехотного Феодосийского полка, Николаю Шевердину за то, что в бою в ночь на 28-е июля 1916 года, в районе д. Бялогловы, командуя, в чине Капитана, 2-м батальоном названного полка, под губительным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем атаковал с батальоном весьма важный участок укрепленной позиции противника на высоте «363» и, после ожесточенного штыкового боя, овладел окопами


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

врага, а на следующий день, не взирая на еще более усилившийся огонь неприятеля, неся большие потери в офицерах и нижних чинах, удержал захваченную позицию за собой, и не только отбил ряд упорнейших атак врага, но сам, перейдя в контратаку, отбросил австро-германцев и продвинулся с батальоном вперед.

Капитанам:

138-го пехотного Болховского полка, прикомандированному к 504-му пехотному Верхнеуральскому полку, Григорию Викину за то, что в боях с 17-го по 25-е июня 1916 года у д. Шклин, командуя 1-м батальоном 504-го пехотного Верхнеуральского полка, лично руководил действиями батальона, находясь в передовых цепях под сильным обстрелом неприятеля, отбил многочисленные и настойчивые атаки противника в превосходных силах, неоднократно доходившие до штыковых ударов, и, удержав за собой в высшее степени важный боевой участок, отход с которого грозил обнажением фланга соседней дивизии, оборонявшей дорогу на г. Луцк-Горохов, всеми своими действиями дал возможность полкам занять новые позиции и задержать дальнейшее наступление противника.

12-го Сибирского стрелкового Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, состоявшему в прикомандировании к 404-му пехотному Камышинскому полку, умершему от ран Иосифу Опекунову за то, что в бою 7-го июля 1916 года, при форсировании р. Стыри, между д. д. Пляшево-Вербень, и штурме сильно укрепленной линии окопов неприятеля, будучи, в чине Поручика, начальником пулеметной команды 404-го пехотного Камышинского полка, лично управлял действиями взводов; в то время, когда наши части от ураганного огня противника пришли в замешательство и начали отходить под сильным натиском врага, поставил все пулеметы на позицию и убийственным огнем их заставил неприятеля отступить в полном беспорядке, чем обеспечил за собою занятый район, и воодушевил расстроенные части, перешедшие в преследование противника, сам же был при этом смертельно ранен.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

34-й артиллерийской бригады, Александру Григорову за то, что в бою 24-го июля 1916 года, у молочной фермы «Коршунок», командуя 6-й батареей названной бригады, метким огнем своих орудий заставил противника отступить, много способствовав нашей пехотной части занять эту ферму, что в свою очередь повлекло за собою общее отступление врага с сильно укрепленной позиции у д. Ренгов, а 28-го июля, когда наша пехота, прорвав расположение противника, дошла до высоты «381», искусно руководя огнем своей батареи с наблюдательного пункта впереди пехотных цепей, находившегося под ожесточенным артиллерийским и ружейным обстрелом, открыв огонь на прицел «40», много способствовал отражению контратак превосходных сил врага и решительному его поражению.

133-го пехотного Симферопольского полка Штабс-Капитану Георгию Дмитракову за то, что в бою 20-го июля 1916 года, при атаке укрепленной позиции противника на западном берегу р. Серета, у д. Заложце-Старе, командуя, в чине Поручика, 11-ю ротою названного полка, под убийственным огнем неприятеля, но совершенно открытой трудно проходимой болотистой местности, воодушевляя людей личным примером самоотвержения, довел роту до р. Серета, где, будучи тяжело ранен тремя пулями, потеряв сознание, выбыл из строя.

Подпоручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

11-м Псковском Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Семену Королевскому за то, что, будучи в чине Прапорщика, с беззаветной отвагой, командуя, несмотря на контузию, в бою 8-го августа 1916 года, у д. Звыжин, 8-ю ротою названного полка, невзирая на губительный огонь противника, довел роту до сильно укрепленной позиции неприятеля и штыковым ударом овладел ею, отразил контратаки врага и покинул строй лишь после ранения в голову и туловище.

52-м Виленском Его Императорского Высочества Великого Князя КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, Корнилию Литвинову за то, что в бою 23-го


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

июля 1916 года, у дер. Ратышче, командуя, в чине Прапорщика, полуротою 6-й роты и командой разведчиков 2-го батальона названного полка, под сильным ружейным и пулеметным огнем, во главе своих людей атаковал значительно превосходившего в силах противника и после стремительного штыкового удара, а также при помощи ручных бомб, принудил его к сдаче в количестве 5-ти офицеров и около 300 нижних чинов, после чего принял энергичное участие в общем наступлении и много способствовал окончательному разгрому полком врага.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 101-й артиллерийской бригаде, Николаю Аврамову за то, что в боях 3-го, 4-го и 7-го июля 1916 года, у д. Вербель, при форсировании р. Стыри и атаке укрепленной позиции противника, находясь в передовом окопе на наблюдательном пункте, корректировал стрельбу своей 4-й батареи названной бригады, а 7-го июля быстро пристрелялся и в короткое время пробил проходы в проволочных заграждениях и при движении пехоты вперед, идя с телефоном в цепи, перешел в брод реку, направляя огонь на более важные пункты атаки, когда же противник перешел в контратаку густыми цепями и наше наступление стало задерживаться, поддержав дух нижних чинов, бросился вперед, увлекая за собою цепь, чем способствовал отражению контратаки и успешному продолжению наступления.

3-го Уманского полка Кубанского казачьего войска Хорунжему Самуилу Турбину за то, что, будучи в чине Прапорщика, в бою 23-го июля 1916 года, у. с. Ратыще, находясь перед 1-й сотней 3-го Уманского полка, являвшейся направляющей, стремительно бросился вперед, увлек за собой сотню, несмотря на сильнейший обстрел противника, не уклонился от данного направления и атаковал с сотней действовавший пулемет, изрубив прислугу; потеряв под собой лошадь, продолжал бой в пешем строю, завладел пулеметом и захватал пленными 22 мадьяра, причем сам был ранен двумя пулями.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Утверждается пожалование командующим 1-ю армией:

За отличие в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Служившему лейб-гвардии в Гренадерском полку, ныне командиру 142-го пехотного Звенигородского полка, Полковнику Владимиру Пиотровскому.

Подполковникам:

203-го пехотного Сухумского полка, Александру Ушакову.

Стрелковых полков:

8-го Сибирского, Степану Евдокимову и 4-го Туркестанского, Георгию Вельгорскому

1-го лейб-драгунского Московского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО полка, Виктору Претцелю.

Капитанам:

Служившему лейб-гвардии в Егерском полку, ныне генерального штаба, старшему адъютанту штаба 21-го армейского корпуса, Сергею Сакварелидзе-Бежанову.

Полков лейб-гвардии:

Преображенского, Юрию Холодовскому и Егерского: Андрею Тихановичу и Павлу Белокопытову.

6-го пехотного Либавского полка, убитому в бою с неприятелем, Николаю Донецкому.

Служившему в 7-м Сибирском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, переводчику штаба Верховного Главнокомандующего, Ивану Балабану.

14-го гусарского Митавского полка Ротмистру Льву Кузьмину-Короваеву.

Есаулам:

Лейб-гвардии Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка: Владимиру Фарафонову, Сергею Зубковскому и Василию Дьякову.

Призванному из запаса Оренбургского казачьего войска, состоящему в 33-й особой конной сотне того же войска, Александру Мякутину.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Призванному на службу по Войсковому ополчению Оренбургского казачьего войска, состоящему в 33-й особой конной сотне того же войска, Султану Кочурову.

Штабс-Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

Семеновского, Владимиру Бойе-ав-Геннэсу, Измайловского, состоявшему в прикомандировании к 5-му армейскому авиационному отряду, Арсению Душкину, Егерского: Александру Афросимову и Борису Верховскому, Гренадерского: Александру Дурасову, Всеволоду Фрейбергу и Всеволоду Мартынову, Финляндского: Георгию Лукину и Виктору Экку.

Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады: Олегу Белому и Василию Никитину.

Лейб-гвардии Тяжелого артиллерийского дивизиона: Митрофану Кореневу, Николаю Гурскому и Александру Безаку.

88-го пехотного Петровского полка, Константину Белокопытову.

Служившему в 7-м Сибирском стрелковом полку, ныне 11-го Особого пехотного полка, Александру Верещагину.

4-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Андрианову.

Артиллерийских бригад:

40-й, Александру Москаленко и 2-й Сибирской стрелковой, Павлу Кассовскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 302-м пехотном Суражском полку, Василию Евтихиеву.

Легкой артиллерии, состоявшему в 1-й Сибирской тяжелой артиллерийской бригаде, ныне исправляющему должность помощника заведывающего химическо-оборонительными средствами при управлении инспектора артиллерии армий Юго-Западного фронта, Анатолию Фалееву.

Штабс-Ротмистрам:

Гусарских полков:

8-го Лубенского, Евгению Морозову и 14-го Митавского, Михаилу Хитарову.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Подъесаулам:

Полков лейб-гвардии:

Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Михаилу Конькову и Сводно-Казачьего, Алексею Токмакову.

6-й лейб-гвардии Донской казачьей ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батареи лейб-гвардии Конной артиллерии, Ивану Фолимонову.

19-го Донского казачьего полка, Василию Власову.

Поручикам:

Лейб-гвардии Московского полка, Сергею Лабунскому.

Лейб-гвардии Тяжелого артиллерийского дивизиона: Георгию Шифнеру и Владимиру Бурману.

4-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Осипову.

5-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, военному летчику 1-го Сибирского корпусного авиационного отряда, Георгию Плешкову.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему лейб-гвардии в Мортирном артиллерийском дивизионе, Августу Вальдштейну.

Подпоручикам:

Лейб-гвардии Тяжелого артиллерийского дивизиона, Василию Куряжскому.

8-го Сибирского стрелкового полка, Александру Куйденко.

Призванным из запаса инженерных войск, состоящим лейб-гвардии в Саперном полку: Николаю Кочкурову и Дмитрию Мясоедову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему лейб-гвардии в Финляндском полку, Прапорщику Дмитрию Сауляку.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

20-го Туркестанского стрелкового полка Полковнику Николаю Волину.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

Преображенского, Михаилу Моллеру, Измайловского, Георгию Кузьминскому, Егерского, Георгию Лебедеву и Гренадерского, Князю Ивану Максутову.

Служившему в 30-й артиллерийской бригаде, ныне 127-го паркового артиллерийского дивизиона, Евгению Дунин-Марцинкевичу.

Штабс-Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

Измайловского: Сергею Волкобруну, Анатолию Галатову и Александру Воинову, Егерского: Вячеславу фон-Нотбеку, Александру Потулову и Михаилу Осетрову и Павловского, Георгию Тимоховичу.

3-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Николаю Звонникову.

Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, Алексею Наумову.

Служившему в 94-м пехотном Енисейском полку, ныне лейб-гвардии Московского полка, Илье Борелю.

Пехотных полков:

158-го Кутаисского, Михаилу Зубову и 228-го Задонского, Владимиру Сомову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В 93-м пехотном Иркутском Его ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку: Афанасию Брятнову и Петру Кавченко.

В 7-м Сибирском стрелковом полку, Дмитрию Альбокринову.

Призванным из запаса:

Гвардейской пехоты, состоящим в полках Лейб-Гвардии:

Преображенском, Михаилу Гриневичу и Егерском Алексею Семенову.

Армейской пехоты, состоящим:

Лейб-Гвардии в Измайловском полку, Сергею Голубеву.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

В пехотных полках:

95-м Красноярском, Герберту Саксендалю и 130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Николаю Нестерову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в 27-м саперном батальоне, ныне состоящему в Главном артиллерийском управлении, Федору Сперанскому.

Подъесаулам:

Полков лейб-гвардии:

Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Семену Краснову, Василию Безладнову, Михаилу Чеботареву и Сергею Кутейникову и Сводно-Казачьего, Николаю Русинову.

32-го Донского казачьего полка, Дмитрию Ермакову.

9-й Донской казачьей батареи, Георгию Филатову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 8-м гусарском Лубенском полку, Штабс-Ротмистру Михаилу Жиленкову.

Поручикам:

Лейб-гвардии Финляндского полка: Петру Ушакову и Александру Стеткевичу.

70-го пехотного Рижского полка, Гервасию Московченко.

Служившему Лейб-Гвардии в Преображенском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Петру Нарышкину.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в Сибирских стрелковых полках:

5-м, Василию Кравченко.

7-м: Феликсу Завадскому, Пантелеймону Щиченко и Андрею Капскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в стрелковом полку Офицерской стрелковой школы, Петру Троценко.

Сотникам:

Лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Василию Хрипунову и Александру Миненкову.

32-го Донского казачьего полка, Николаю Богаевскому.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Подпоручикам:

Лейб-гвардии Финляндского полка, Николаю Облеухову.

96-го пехотного Омского полка, Анатолию Квачевскому.

Числившемуся по армейской пехоте, состоявшему в 70-м пехотном Ряжском полку, ныне уволенному, за болезнью, от службы, Мефодию Грабчаку.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В 132-м пехотном Бендерском полку, Ивану Петрашевскому.

В 5-м Сибирском стрелковом полку, Виталию Гончаренко.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в полках лейб-гвардии:

Преображенском, Каспару Грюнману, Московском, Ивану Нецеиовскому и Гренадерском, Евгению Леонтьеву.

Прапорщикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 5-м пехотном Калужском полку, Петру Молчанову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Финляндском полку, Василию Антошину.

В 246-м пехотном Бахчисарайском полку, Борису Медведеву.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

6-го гусарского Клястицкого Генерала Кульнева полка Штабс-Ротмистру Константину Белону.

Штабс-Капитанам:

Крепостных артиллерий:

Выборгской, состоявшему в прикомандировании к 55-й артиллерийской бригаде, Леониду Зеленину и Новогеоргиевской, ныне расформированной, Карлу Фастбергу.

9-го Сибирского казачьего полка Подъесаулу Георгию Дорохову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в полку Офицерской кавалерийской школы, Штабс-Ротмистру Дмитрию Бибикову.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Поручикам:

70-го пехотного Ряжского полка, Ивану Бычкову.

8-го Туркестанского стрелкового Генерал-Адъютанта фон-Кауфмана полка, Владимиру Остапенко.

13-го гусарского Нарвского полка, Георгию Лукину.

Выборгской крепостной артиллерии, состоявшему в прикомандировании к 55-й артиллерийской бригаде, Борису Попову.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

70-м Ряжском: Михаилу Пастернацкому, Александру Куцемелову и Григорию Демченко и 72-м Тульском, Евстафию Муржаку.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 3-м Туркестанском стрелковом полку, Александру Беланову.

Армейской кавалерии, состоящему в полку Офицерской кавалерийской школы, Евгению Клеопину.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 70-м пехотном Ряжском полку, Подпоручикам: Павлу Данилевскому, Владимиру Функэ и Георгию Лукьянчикову.

Хорунжим:

Донских казачьих полков:

20-го, Владимиру Рубашкину, 30-го: Ивану Морозову и Дмитрию Федорову, 35-го, Виктору Попову и Донского казачьего войска, состоящему в том же полку, Сергею Родионову.

Оренбургского казачьего войска, состоящему в 20-й Оренбургской казачьей особой конной сотне, Павлу Волкову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 6-м гусарском Клястицком Генерала Кульнева полку, Корнету Василию Аттаповичу.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

70-м Ряжском, Вениамину Михайлову, 157-м Имеретинском, Андрею Фурузову.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Армейской кавалерии, состоящему в 6-м драгунском Глуховском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полку, Владимиру Вейканену.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 6-м Сибирском казачьем полку, Эмилю Штульману.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

8-го Сибирского стрелкового полка, Степану Евдокимову.

Гусарских полков:

6-го Клястицкого Генерала Кульнева, Василию Варун-Секрету и 8-го Лубенского, Александру Сафонову.

Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, прикомандированному к 5-му Сибирскому стрелковому полку, Борису Мосевичу.

Капитанам:

4-го Туркестанского стрелкового полка, Петру Константинову.

2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Борису Лисунову.

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка Ротмистру Федору Крамареву

Штабс-Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

Измайловского, Сергею Волкобруну, Гренадерского, Графу Владиславу Грабовскому.

160-го пехотного Абхазского полка, Ивану Каплуну.

Стрелковых полков:

5-го Сибирского, Леониду Голышеву, 4-го Туркестанского: Евстафию Урсуленко и Николаю Бородину.

Артиллерийских бригад:

30-й: Николаю Шарпантье, Рудольфу Немире и Константину Юзефовичу, 1-й Сибирской стрелковой, Владимиру Пахотину.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

157-м Имеретинском, Сергею Баклашеву и 172-м Лидском, Михаилу Волкову.

Легкой артиллерии, состоящему в 30-й артиллерийской бригаде, Владимиру Бородулину.

14-го гусарского Митавского полка Штабс-Ротмистрам: Николаю Копенхагову и Виктору Аленичу.

6-го Донского казачьего Генерала Краснощекова полка Подъесаулу Степану Акимову.

Поручикам:

170-го пехотного Молодечненского полка, Георгию Могилевскому.

Служившему в 8-м Сибирском стрелковом полку, ныне 54-го Сибирского стрелкового полка, Всеволоду Хлопову.

6-го уланского Волынского полка, Николаю Иноземцеву.

Гусарских полков:

8-го Дубенского, Константину Сахарову, 14-го Митавского, Альфреду Гандке.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В 86-м пехотном Вильманстрандском полку, Аркадию Тихоницкому.

В 1-м броневом автомобильном дивизионе, Валентину Сливовскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

172-м Лидском, Константину Смирнову, 265-м Вышневолоцком, Виктору Мельникову.

В Стрелковых полках:

7-м Сибирском, Александру Воскресенскому, 9-м Туркестанском, Александру Макарову.

Легкой артиллерии, состоящему в 24-й артиллерийской бригаде, Михаилу Ковалеву.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Подпоручикам:

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящему в 8-м Сибирском стрелковом полку, Кузьме Хоцько.

По полевой легкой артиллерии, состоящим в артиллерийских бригадах:

26-й, Иоганну Пфейлю и 2-й Сибирской стрелковой, Иулиану Черному.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в 5-м Сибирском стрелковом полку, Петру Павлову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 6-м драгунском Глуховском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полку, Сигизмунду Броневскому.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Лейб-гвардии Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, состоявшему в прикомандировании к штабу гвардейской стрелковой бригады, Подъесаулу Георгию Черемшанскому.

4-го Туркестанского стрелкового полка Капитану Михаилу Цагарейшвили.

Поручикам:

70-го пехотного Ряжского полка, Николаю Мартьянову.

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Сергею Безобразову.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

72-м Тульском, Демьяну Чупринке, 120-м Серпуховском, Ивану Веденяпину, 159-м Гурийском, Владимиру Уваркину.

По полевой легкой артиллерии, состоящему в 24-й артиллерийской бригаде, Владимиру Степанову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 3-м Туркестанском стрелковом полку, Антону Ляндзбергу.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Легкой артиллерии, состоящему в 77-м парковом артиллерийском дивизионе, Михаилу Покровскому.

54-го Донского казачьего полка Сотнику Михаилу Додонову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 280-м пехотном Сурском полу, Подпоручику Георгию Косову-Аполлонову.

Корнетам:

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 9-м Туркестанском стрелковом полку, Вацлаву Домашевичу.

Призванным из запаса армейской кавалерии, состоящим:

В 14-м драгунском Малороссийском полку, Борису Дерюгину.

В 14-м уланском Ямбургском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полку, Ивану Захарову.

Прапорщикам:

3-го Сибирского стрелкового полка, Михаилу Перевозникову.

Армейской пехоты:

Состоявшему в 235-м пехотном Белебеевском полку, ныне состоящему в 159-м пехотном Гурийском полку, Николаю Михельсону.

Состоящим в Сибирских стрелковых полках:

1-м ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Константину Федорову, 7-м, Иосифу Островскому, 8-м, Константину Боголюбову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В 280-м пехотном Сурском полку, Григорию Бардадыму.

В 8-м Сибирском стрелковом полку, Дмитрию Кузьмину.

Армейской кавалерии, состоявшему в 6-м уланском Волынском полку, ныне состоящему в 592-м военном транспорте, Владиславу-Ольгерду Чеховскому.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Командовавшему 2-м дивизионом 3-го осадного артиллерийского полка, ныне 7-й полевой артиллерийской бригады Подполковнику Альфреду Гельману.

95-го пехотного Красноярского полка Капитану Владимиру Винеру.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Полковникам:

Командиру 1-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, Николаю Чуйкевичу.

Командиру 2-й батареи лейб-гвардии Тяжелого артиллерийского дивизиона, Михаилу Баранову.

Служившему лейб-гвардии в Тяжелом артиллерийском дивизионе, ныне командиру 2-й батареи лейб-гвардии 2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Борису Альтфатеру.

Подполковникам:

21-го Туркестанского стрелкового полка, Михаилу Грансману.

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Михаилу Зеленко.

Командиру 5-й батареи 62-й артиллерийской бригады, Константину Боровскому.

Бывшему командиру 6-й батареи 24-й артиллерийской бригады, убитому в бою с неприятелем, Александру Афанасьеву.

Корпуса военных топографов, состоявшему в прикомандировании к 5-му пехотному Калужскому полку, ныне обер-офицеру корпуса военных топографов штаба 40-го армейского корпуса, Поручику Всеволоду Христовскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

Служившему в 202-м пехотном Горийском полку, ныне командиру 201-го пехотного Потийского полка, Гавриилу Тулаеву.

8-го Сибирского стрелкового полка, Николаю Пель-Горскому.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Бывшему командиру 4-го мортирного артиллерийского дивизиона, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, командующему 53-й артиллерийскою бригадою, Николаю Зубржицкому.

Бывшему командиру 1-го дивизиона 24-й артиллерийской бригады, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, командующему 121-ю артиллерийскою бригадою, Александру Хомотьяну.

9-го Туркестанского стрелкового полка Подполковнику Петру Колмогорову.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Бывшему командиру 2-го дивизиона 30-й артиллерийской бригады, ныне командиру 3-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона батарей «Е», Полковнику Барону Петру Витте.

Подполковникам:

93-го пехотного Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Георгию Белову.

14-го гусарского Митавского полка, Николаю Картавцову.

30-й артиллерийской бригады Капитану Михаилу Истомину.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 304-м пехотном Новгород-Северском полку, Подпоручику Гельмуту Гершельману.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 3-й степени:

6-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, состоявшим в прикомандировании к 6-му Туркестанскому стрелковому парковому артиллерийскому дивизиону, Капитанам: Дмитрию Соколову и Константину Сакулину.

Лейб-гвардии Финляндского полка Штабс-Капитану Николаю Трояновскому.


<< < – 22.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

6-го гусарского Клястицкого Генерала Кульнева полка, состоявшему в прикомандировании к управлению интенданта 6-й кавалерийской дивизии, Штабс-Ротмистру Ростиславу Мартынову.

Подпоручикам:

Призванным из запаса легкой артиллерии, состоящим:

В 62-м парковом артиллерийском дивизионе, Владимиру Тищенко.

В парковых артиллерийских дивизионах:

4-м мортирном, Станиславу Керновичу и 6-м Туркестанском стрелковом: Александру Ромодину и Терентию Гребенникову.

Св. Станислава 3-й степени:

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 4-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Подпоручику Антону Тышко.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в дивизионном обозе 50-й пехотной дивизии, Якову Данилову.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в 4-м Стрелковом ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии полку, Юлиану Борштейну

В 69-м пехотном запасном полку, Николаю Якушеву.

В штабе 27-го армейского корпуса, Леониду Колсанову.

В 1-м лазарете 2-й пехотной дивизии, Казимиру Пержинскому.

Легкой артиллерии, состоящему в 3-й тяжелой артиллерийской бригаде, Степану Балашову.

УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО ПЕХОТЕ

Командир 11-го пехотного запасного полка, Полковник Михайлов.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 22.12.1916 доп. – > >>

<< < – 01 – > >>

Не подлежит оглашению.

ДОПОЛНЕНИЕ

к

ВЫСОЧАЙШЕМУ

ПРИКАЗУ,

отданному декабря 22-го дня 1916 года

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года:

С зачислением по полевой легкой артиллерии:

ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ

МИХАЙЛОВСКОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:

Орлов (Аркадий), Чернышев, Никольский, Лукин, Березовский (Виктор), Соколов, Руденский, Николаев (Михаил Николаевич), Барашков, Лецениус, Кафтунов, Иванов (Владимир), Арбузов (Всеволод), Слащев, Зайдель, Филиппов (Владимир), Березовский (Александр), Поляков, Кобзарев, Поликарпов, Гаккель, Сорокин, Полянский, Алексеев (Павел), Прищепа, Диаконов, Кульчицкий, Лион, Арбузов (Глеб), Баженов, Яковицкий, Кобзарь, Васильев, Икрянников, Черных, Филиппов (Николай), Лоде, Иванов (Александр), Буров, Кржижановский, Гурмаженко, Лебедкин, Юмашев, Либберт, Сонгайло, Ругин, Привалов, Будник, Курдюмов, Кафтанюк, Гедройц, Кузнецов (Петр), Кравченко (Владимир), Филимонов, Котелевский, Данилов (Николай), Кезин, Павлов (Александр), Дементьев, Будде, Богословский, Невенгловский, Зиновьев, Куница, Тихомиров (Александр), Зимовский, Призренов, Матусевич, Скоблин, Смирнов, Иллюкевич, Розов, Введенский, Просин, Пашков, Буш, Симанский, Панасенко, Мазарюк, Муромцев, Макшаков, Михайлов (Евгений), Благовещенский, Адариди, Нужный, Клюшкин, Михайлов (Сергей), Груздев, Попцов, Лапшин, Тихомиров (Иван), Шкарин, Саросек, Малевинский, Дастаков, Ринне, Бражник, Юрьев, Сербинович, Вейерман, Феодоров (Борис), Мазуркевич, Кривуша, Павлов (Владимир), Измайлов, Пальмоах, Романов, Келер, Казанский, Зефиров, Маевский (Николай Николаевич), Зяблов,


<< < – 22.12.1916 доп. – > >>

<< < – 02 – > >>

Мжельский, Ларькин, Царапкин, Кириченко, Карташев, Вольский, фон-Бенард, Орлов (Александр Васильевич), Голиков, Хохол, Анцыферов, Сергеев, Соловкин, Зущинский, Вершков, Маевский (Николай Константинович), Яров, Попов (Петр), Сотников, Дмитриев (Сергей Владимирович), Каминский, Луппо, Семенович-Семенчук, Олиевский, Лукницкий, Вадковский, Доброхотов, Гавриленко, Лихачев, Сурменев, Владыкин, Таранов, Степаненко, Харузин, Елиашевич, Щербович-Вечор, Яблоков, Дмитриев (Сергей Николаевич), Ломоносов, Михайлов (Алексей), Майборода, Остроумов, Фофанов, Достовалов, Кузнецов (Александр), Седых, Орлов (Борис), Лебединский, Моллов, Наседкин, Натинг, Попов (Николай), Боженков, Потресов, Чулицкий, Равдоникас, Николаев (Михаил Петрович), Кудрявцев, Кукуджанов, фон-Ренне, Покуто, Бережнов, Петров (Владимир), Свяцкий, Крупеников, Требулев, Распопов, Беляев, Левченко, Кацауров, Поскачеев, Данилов (Владимир), Рябинин, Гедднес, Вашкевич, Кравченко (Николай), Сперанский, Блинов, Крамаревский, Сан-Галли, Сымонович, Бехман, Дьяковский, Логинов, Афанасьев, Фомичев, Кубарев, Кузьменко, Май, Габриэльянц, Борман, Жигадло, Тимофеев (Михаил), Щедрин, Зандгаген, Мощанский, Лаврентьев, Ваганов, Лбов, Гориневский, Кузнецов (Сергей Ильич), Попов (Иван), Зайцев, Ганкин, Белин, Рацул, Астахов, Стуканев, Ананьев, Юдин-Смирнов, Минин, Малакен, Габаев, Булыгин, Богданович, Сазонов, Краснопевцев, Поспелов, Игнатенко, Гольч, Крестин, Кузнецов (Сергей Николаевич), Кречев, Копонев, Куцкий, Глаголев, Шелков-Езов, Субботин, Кулачков, Чистов, Васецкий, Черепанов, Кушакевич, Курковский, Яворский, Рыжков, Виноградов (Сергей), Харитонов, Зеленев, Делль, Носов, Гаврилов (Сергей), Полторжицкий, Романовский, Алексенко, Дузинкевич, Кубрак, Струнов, Лоскутов, Белавин, Козмопуло, Костюкевич, Барышников, Кастерин, Гаврилов (Георгий), Гучков, Руднев, Петров (Александр), Кочерва, Печенкин, Оленин, Елоев, Кошелев, Карцов, Храмцов, Юшкевич, Толстопятов, Леонтьев, Паздеев, Федоров (Георгий), Жендзян, Гусарев, Ямпольский, Крыжановский, Голубцов, Белоусов, Василенко, Дикий, Баранов, Лыжин, Орлов (Александр Владимирович) и фон Гюнтер.

Копайский, Березин, Алексеев (Вадим), Первов, Виноградов (Павел), Щепановский, Тимофеев (Владимир)


<< < – 22.12.1916 доп. – > >>

<< < – 03 – > >>

и Стефани, все восемь – с зачислением по полевой конной артиллерии.

Коротков, Стефанов и Евсеев, все трое – в комплект Донских казачьих батарей.

Чеботарев – в 7-ю Донскую казачью батарею, с прикомандированием к 6-й лейб-гвардии Донской казачьей ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батарее, лейб-гвардии Конной артиллерии.

Васильченко – в 1-ю, Кочур – в 5-ю – Кубанские казачьи батареи.

Медведев – в Запасный артиллерийский взвод Забайкальского казачьего войска.

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года:

с зачислением по полевой легкой артиллерии:

КОНСТАНТИНОВСКОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УЧИЛИЩА:

Из юнкеров:

Берендтс, Коробов (Николай Семенович), Полонский, Давыдовский, Малахов, Фолляк, Бурдин, Александров, Ольшевский, Попов (Владимир), Винокуров, Селянин, Багриновский, Верига, Тараканов, Тимофеев, князь Мышецкий, Боронаев, Веллиг, Ауэ, Смирновский, Корняков, Хлебников (Борис), Попов (Сергей), Иогансон, Сергеев, Пущин, Мурашкин, Купидонов, Трифонов, Серпухов, Пугачев, Крастин, Ловягин, Соловьев (Сергей), Бабран, Акимов (Владимир), Рудаков, Воронков, Константинов, Шульц, Ревковский, Колотничев, Деревоед, Виторский, Третьяков, Самбук, Севрюгов, Михов, Кохан, Божинский-Божко, Трофимов, Пономарев (Иван), Конобеев, Фовицкий, Картвелов, Гамильтон, Гюбнер, Булда, Тараткевич, Ворошилов, Клепкин, Попов (Андрей), Квапишевский, Квятковский, Карташев, Румбешт, Констант, Лапа, Обрембский, Кульберг, Гурьев, Климко, Солдатов, Сивков, Петелин (Борис), Раннефт, Миротворцев, Тарарыкин, Перадзе, Гаврилов, Тагунов, Покровский, Виноградов, Рюмин, Эверт, Будаговский, Филиппович, Никогосянц, Голованов, Акимов (Павел), Базыкин, Ломоносов, Петелин (Георгий), Мигачев, Ошин, Щенков, Киселев, Сарсен, Макшеев, Бриткев, Делициев, Савинков, Попов (Александр), Келин, Масленников, Федоров, Иваницкий, Остроглазов, Свешников, Савицкий, Павловский, Афанасьев, Осинцев, Калмыков, Нестеренко, Беловидов, Войцеховский, Морозов, Ублан, Молчанов,


<< < – 22.12.1916 доп. – > >>

<< < – 04 – > >>

Поляков, Боголюбов, Черкасов, Архангельский, Колокольцев (Николай), Романовский, Колокольцов (Борис), Хлебников (Николай), Пудловский, Рубин, Боярский, Куренков, Шабловский, Дитрих, Прусаков, Паскевский, Ломов, Мельников, Каратыгин, Рябов, Ганчиков, Алкин, Лихардов, Вяхирев, Задорожний, Сафонов, Зайцев, Муравьев, Субботин, Пономарев (Георгий), Гинтергоф, Ченыкаев, Горупич, Сальников, Пудник, Котурьенко, Иваненко, Киселевич, Рыковский, Щенников, Измайлов, Клишев, Чудотворцев, Радченко, Зайковский, Фаддеев, Кочетков, Прохоренко, Балиев, Шляпников, Колчак, Вертягин, Свентоховский, Семенов, Петров, Ермолаев, Назаров, Вашкевич, Ларин (Евгений), Козлов, Коробов (Николай Сергеевич), Коркунов, Горн, Агров, Матвеев, Бодунов, Шишкин, Крюковский, Гермониус, Сухоруков, Лоскутов, Симанский, Степанов, Воскресенский, Крыжицкий, Залеский, Хомич, Дримпельман, Дунаев, Северов, Шамшев, Лихтенштейн, Ходжаянц, Каспаров, Анисимов, Артемьев, Смоляков, Осокин, Ладо, Ларин (Алексей), Купреянов, Пономарев (Василий), Лисовский, Велецкий, Свиридов, Белорусов, Малевский, Малевич, Госневский, Ширшов, Чихачев, Гогейзель, Быков (Сергей), Тихомиров, Трубников, Зинин, Бланков, Шенкель, Рябцев, Ярославцев, Котомин, Мейер, Шавернев, Леман, Марков, Лагутин, Трегубов, Садов, Рерле, Ивановский, Кудрявцев (Константин), Петренко, Андрейчук, Сабуров, Журавлев, Занкевич, Быков (Николай), Фельдгаузен, Седунов, Одляницкий-Почобут, Пахлавуни, Ефимов, Будкевич, Пивоваров, Янсупов, Фиников, Арсеньев, Климчицкий, Алакозов, Смирнов (Константин), Васильев (Алексей), Жеребцов, Тржецяк, Холмогоров, Смирнов (Алексей), Мышкин, Останков, Крылов (Владимир), Кононов, Хутарев, Румянцев, Райзахер, Гампер, Полферов, Климов, Федулов, Яковлев (Сергей Алексеевич), Мазов, Малинин, Цветков (Николай Владимирович), Загряжский, Бобров, Еремкин, Дарий, Московцев, Кудрявцев (Петр), Кольев, Андреев, Кесаев, Михайлов, Сытин, Аматуни, Цветков (Николай Петрович), Курженков, Будков, Лаур, Орлов, Сахаров, Суходольский, Сван, Белов, Халецкий, Тиняков, Гринберг, Троицкий, Европин, Иванов (Борис), Голубов, Соловьев (Владимир), Ерганжиев, Захаренко, Тихановский, Николаев, Вощинин, Изюмский, Гужевский, Столбихин, Ива-


<< < – 22.12.1916 доп. – > >>

<< < – 05 – > >>

нов (Василий), Дьяконов, Гришаев, Полубояринов, Неклюдов, Базилевский, Шебеко Яковлев (Сергей Иванович), Аккерер, Губанков, Шацков, Енохович, Анихнов, Васильев (Борис), Крамарев, Глибин, Тибанов, Буткевич, Крылов (Федор), Парков, Шварц, Сакатунов, Павлов, Дойников, Комылевич, Баскин, Лобанов, Гамберг, Ваганов, Корнышев и князь Чикоани.

Келчееский, Поповиченко, Поплескин, Зимон, Чуваев, Левандовский, Циммерман и Караев, все восемь – с зачислением по полевой конной артиллерии.

Перфилов – в комплект Донских казачьих батарей.

Мизинов – во 2-ю Уральскую казачью батарею.

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября – 1916 года, с зачислением по полевой легкой артиллерии:

СЕРГИЕВСКОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:

Синеоков, Войткевич, Пытковский, Комар, Соловцев, Янкович, Наумов, Каменецкий, Тиньков, Цеглинский, Поспеев, Шумаков, Степанов, Ляпин, Бузе, Голега, Коцовский, Лысов, Полозов, Григорович, Викторов. Лучников, Кузнецов, Арышевский, Печорин, Платонов, Тиль, Хаджи, Меткалев, Котляров, Крайнев, Гродзский, Великоцкий, Хрусталев, Симановский, Сергеенко, Нестеренко, Штус, Былинский, Ланге, Белентьев, Гарбузов, Кондрацкий, Гладкий, Лесов, Вилянович, Калнынь, Клейнот, Можай-Можаровский, Иванов, Пенкаля, Шаповалов, Годлевский, Безруков, Татаринов, Стрелков, Синицкий, Гречаников, Кардашевич, Сырельщиков, Мельничук, Слюсарев, Жук, Ченцов, Харченко, Матвиевский, Курятников, Ренсков, Довгаленко, Кардашев, Вороновский, Городниченко, Клименко, Левицкий, Алексеев (Иван), Руссо, Строев, Лемешко, Яйцев, Говоров, Бабак, Макогон, Маджи, Львов (Василий), Кириллов, Щербина, Ющенков, Климкович, Гальвас, Гаух, Скирко, Сержицкий, Саличко, Игонин, Баранчеев, Маслянников (Георгий), Собанский, Трапицын, Кривошапка, Закке. Рейнеке, Тимофеев, Шаманков, Супруненко, Булат, Малешевский, Макаров, Румянцев, Цуканов, Дога, Горетовский, Комиссаров, Голоцван, Смирнов, Андрович, Чекменев, Сахаров, Чиннов, Моняков, Костин, Дюдьбин, Зацкой, Дьяконов, Тархов, Пирожков, Анфилов, Янковский, Буряков, Парфеновский, Зотов,


<< < – 22.12.1916 доп. – > >>

<< < – 06 – > >>

Гукасянц, Монастырный, Крылов, Попельницкий, Чернявский, Жеребцов, Скавинский, Павловский, Прохоров, Хомиченко, Милоградов, Ненароков, Попков, Томашевский, Выкрестов, Погоский, Дубино-Княжицкий, Казачков, Никифоров, Фере, Солопов, Львов (Сергей) Николаев, Пршеменский, Спржишевский, Матвеев, Ловицкий, Наркевич-Иодко, Вердеревский, Горлов, Кипман, Яковлев, Козловцев, Лукашевич, Филиппов, Мерзляков, Рафалович, Шишкин, Гончар, Травин, Римский-Корсаков, Дубина, Макаренко, Блажеевич, Чаев, Разумов, Шевченко, Масленников (Виктор), Долгих, Зайченко, Ложечников, Савельевич, Сухов, Кирилюк, Лыткин, Делев, Куликовский, Кудрявцев, Ильин, Педанов, Соколов, Тахчогло, Сугинт, Стефанский, Комаров, Богосов, Копец, Лалаянц, Гешеле, Пашковский, Кумма, Здрайковский, Больм, Балтага, Тутевич, Мазурек, Силитрарь, Пташинский, Моисрапешвили, Сидненко, Алексеев (Василий), Муяки, Кузичев, Фендриков, Голубев, Захаров, Миллер, Глазунов, Шперле, Цеплицский, Мабаков, Джунковский, Полчанский, Крамаревский, Дубровин, Добровольский, Греков, Махо, Поляков, Лучинский, Сидоренко, Бебешко, Малиянц, Ермак, Секержинский, Ольшанский, Стрегулин, Белявский, Банов, Мандровский, Радионов, Власак, Миславский, Шилов и Топузов.

В Прапорщики, со старшинством с 1-го октября 1916 года:

с зачислением по полевой легкой артиллерии:

НИКОЛАЕВСКОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:

Казицын, Барзыкин, Ципкевич, Эверсман, Дегтярев, Добровольский, Балашев, Лавров, Демидов, Новицкий, Старов, Баранов, Шапошников, Ланге, Киричинский, Белинский, Шимаковский, Семенюк, Исаев, Мацкевич, Фитовский, Земцов, Титов, Воротницкий, Переселенков, Козакевич, Ефимов, Шевченко, Кононович, Еше I (Федор), Брычкин (Николай), Кленк, Саргани, Ремезов, Чеботарев, Герасимов, Кожин, Брычкин (Иван), Яценко, Скачковский, Клих, Юркевич, Киселев, Козелкин, Яцимирский, Щербаков (Аркадий), Сергиевский, Явон, Родин, Маринин, Вольщан, Тарасов, Слесарев, Оселедько, Калишек, Кржишиха, Билинский, Васильев, Калитенко, Тимошицкий, Никольский, Ванькович, Еше II (Георгий), Доливо-Добровольский, Ушаков, Ханларянц, Шимчук, Иваненко,


<< < – 22.12.1916 доп. – > >>

<< < – 07 – > >>

Гонтарев, Лисевич, Новоборский, Любимцев, Четвериков, Стемповский, Регаме, Бабушкин, Матюшенко, Славский, Пурмаль-Вейнберг, Чигловский, Тарусин, Якимов, Холонен, Лазаревский, Будович, Мишин, Саммер, Иванов (Георгий), Потапов, Борисов, Матвеев, Степаненко, Безкишкин, Лавцевич, Щепетильников, Манчак-Манчук, Баташев, Мрочко, Поганко, Козярский, Квашинский, Румянцев, Мощенков, Дубовик, Разумовский, Котинков, Ларченко, Иовенко, Куницкий, Савинов, Скибицкий, Назаров, Чирков, Тегенцев, Метельский, Каменецкий, Полуботко, Суходровский, Муратовский, Липковский, Шленский, Новиков (Сергей), Симонович, Китин, Криворотченко, Цепур, Лерхе, Вовченко, Осмоловский, Каштанов, Пугачевский, Смирнов (Георгий), Свенцицкий, Блажовский, Балаш, Волосков, Соколовскй, Чесноков, Калугин, Тарасович, Самойлов, Порозов, Литвинов, Мартынов, Ткаченко, Умрихин, Козловский (Владимир), Игумнов, Стряпковский, Яскольд-Клепацкий, Попов (Сергей), Морозов, Зубилевич-Калливода, Богдан, Попов (Павел), Осипов, Белкин, Волков (Яков), Липин, Биллевич, Туркул, Поляков, Шилин, Иванов (Николай), Карнаковский, Пиотух, Козловский (Павел), Злочевский, Саливон, Музыченко, Александрович, Рихтер, Евтушевский, Жаханевич и Чарнецкий.

Ситников, Дорофеев, Шполянский, Новиков (Георгий) и Зарембо, все пять – с зачислением по полевой конной артиллерии.

Щербаков (Константин) – в комплект Донских казачьих батарей.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 01 – > >>

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 23-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Полка Офицерской кавалерийской школы унтер-офицер Кароль (Карл) – в Корнеты, со старшинством с 12-го июля 1915 года,

Прапорщик армейской кавалерии Славин (Анатолий) – в Корнеты, со старшинством с 1-го июня 1916 года, оба – с зачислением по армейской кавалерии.

Прапорщик армейской кавалерии Троян (Михаил) – в Корнеты, со старшинством с 1-го июня 1916 года, в 6-й гусарский Клястицкий Генерала Кульнева полк.

ПО ПЕХОТЕ

Прапорщик армейской пехоты Яремченко (Владимир) – в Подпоручики, со старшинством с 12-го июля 1914 года, в 30-й Сибирский стрелковый полк.

Прапорщик армейской пехоты Гейгус-Гейго (Вацлав) – в Подпоручики, со старшинством с 12-го декабря 1914 года и с зачислением по инженерным войскам.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

99-й отдельной саперной роты унтер-офицер Заградин (Александр) – в Подпоручики, со старшинством с 12-го декабря 1914 года, в туже роту.

Прапорщик инженерных войск Судаков (Семен) – в Подпоручики, со старшинством с 1-го июня 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

Запасного электротехнического батальона унтер-офицеры: Дервоед (Владислав), Бургвиц (Георгий), Окснер (Роман) и Рейнберг (Антон), все четверо – в Прапорщики, со старшинством с 19-го ноября 1916 года и с зачислением по инженерным войскам.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 02 – > >>

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

12-го железнодорожного батальона унтер-офицер Плохих (Павел) – в Подпоручики, со старшинством с 12-го декабря 1914 года и с зачислением по железнодорожным войскам.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Прапорщик запаса армейской кавалерии Кареев (Николай) – в Корнеты, со старшинством с 1-го июня 1916 года.

Прапорщик запаса армейской пехоты Кобахидзе (Аполлон) – в Подпоручики, со старшинством с 12-го декабря 1914 года и с зачислением в запас инженерных войск.

Прапорщик запаса инженерных войск Иванчихин (Андрей) – в Подпоручики, со старшинством с 12-го декабря 1914 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 204-м пехотном запасном полку, подпрапорщик, из юнкеров бывшего Московского пехотного юнкерского училища, Грюнбладт (Георгий) – в Подпоручики, с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

192-го пехотного Рымникского полка, Лузановский (Александр), с 1-го октября 1914 года.

Числящиеся по армейской пехоте:

Кольцов (Владимир), Исаенков (Георгий), Ильяшенко (Григорий), Яреш (Павел), Карельский (Владимир), все пять – с 1-го сентября 1915 года.

Шекун (Леонид), Богданчиков (Георгий), Голубятников (Андрей), Хрщонович (Александр), Степанов (Евгений), Архаров (Леонид), Пашкевич (Адам), Морозов (Гавриил), Берзин (Александр), Воинов (Николай), все десять – с 1-го октября 1915 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 03 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 756, со старшинством:

18-й, Иванов (Анатолий), с 1-го августа 1915 года.

49-й, Николаев (Сергей Андреевич),

10-й Сибирской стрелковой: Брыков (Александр) и Никитин (Михаил),

12-й Сибирской стрелковой, Гунст (Юлий),

все четверо – с 1-го декабря 1915 года.

4-й Финляндской стрелковой, Иевлев, с 1-го августа 1914 года.

1-й Туркестанской стрелковой: Шустров (Евгений) и Марциновский (Владимир), оба – с 1-го декабря 1915 года.

Легких мортирных артиллерийских дивизионов:

6-го: Иванов (Иван), Сапожников (Василий), Маркс (Евгений), Сокольский (Александр), Лубны-Герцык (Николай), Гейзель (Николай), Гречихо (Павел) и Мороз (Александр),

8-го: Потапов (Илья), Мазинг (Роберт), Брод (Александр), Зарубо (Иван), Мурашкин (Александр), Таскин (Алексей) и Лукашев (Николай),

14-го: Софронов (Федор), фон-Бок (Беренд) и Алешечкин (Андрей),

18-го, Поплевский (Роберт),

все девятнадцать – с 1-го декабря 1915 года.

Легких мортирных парковых артиллерийских дивизионов:

6-го: Бахминский (Казимир – Викторин), Тимофеев (Евгений), Кулажко (Борис), Назарьев (Михаил) и Поплевский (Генрих),

8-го Лисицын (Владимир) и Равич (Щенсны),

10-го, Прямиков (Аркадий),

20-го, Оглоблин (Дмитрий),

3-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона:

Бондаренко (Петр), Кухаркин (Стефан) и Цагарейшвили (Георгий),

все двенадцать – с 1-го декабря 1915 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 04 – > >>

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Башилов (Василий), с 1-го декабря 1914 года.

Комаров (Сергей), Клементьев (Владимир), Устинов (Константин), Лебедев (Илья), Кавецкий (Владислав), Тетюшев (Гавриил), Осташкевич (Петр), Скрыпицын (Иван), Ронгинский (Владислав), Постников (Валентин), Горбунов (Дмитрий), Крылов (Василий), Филиппов (Иван), Власов, Гуляков (Владимир), Дыбовский (Иосиф), Плеевский (Леон), Малинин (Евгений), Гайкович (Александр), Терехов-Фомин (Александр), Лисовецкий (Борис), Сафонов (Андрей), Трутко (Федор), Варницкий (Всеволод), Антонов (Иван), Протоклитов (Николай), Ивановский (Василий), Кислый (Захарий), Штро (Владимир), Веселовский (Николай), Зевалин (Борис), Симбирский (Владимир), Александров (Иван), Алянчиков (Николай), Андреянов (Павел), Биллевич (Станислав), Бушмакин (Иннокентий), фон-Виттен (Гавриил), Довгялло (Казимир), Игнатьев (Алексей), Кипарисов (Михаил), Клопотов (Глеб), Корбуш (Бронислав), Резвый (Иван), Ткаченко (Александр) и Якубовский (Иосиф), все сорок шесть – с 1-го декабря 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

За военные отличия:

Числящийся по армейской пехоте, командующий бригадою Кавказской стрелковой дивизии, Полковник Данилевский – в Генерал-Майоры, с утверждением в занимаемой должности.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Исправляющий должность генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии, Полковник Орлов – в Генерал-Майоры, с утверждением в занимаемой должности.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

За отличие по службе:

15-й полевой тяжелой артиллерийской бригады Капитан Рогозин – в Подполковники.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Лиственников, с 22-го ноября 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 05 – > >>

149-го Черноморского, Синкевич,

183-го Пултуского, Мельников,

оба – с 18-го ноября 1916 года.

225-го Ливенского, Захарьевский, с 4-го декабря 1915 года.

13-го Туркестанского стрелкового полка, Де-Липпе-Липский, с 19-го июля 1916 года.

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

45-го Азовского Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА: Недельский, с 20-го октября, Вереденко, с 11-го ноября и Снеховский, с 16-го ноября – 1916 года.

141-го Можайского, Тухарели, с 29-го августа 1916 года.

142-го Звенигородского: Алексеев, с 23-го июля и Черников, с 8-го ноября – 1916 года.

149-го Черноморского, Бураков, с 18-го октября 1916 года.

150-го Таманского: Яхимович, с 27-го октября и Солин, с 23-го ноября – 1916 года.

151-го Пятигорского, Алейников, с 19-го октября 1916 года.

168-го Миргородского, Пропалов, с 1-го октября 1916 года.

190-го Очаковского, Гусляков, с 1-го ноября 1916 года.

227-го Епифанского: Зайцев, с 28-го августа, Лукин, с 29-го августа, Дельцов, с 24-го ноября и Прийма, с 1-го декабря – 1916 года.

232-го Радомысльского, прикомандированный к 20-му пехотному Галицкому полку, Гринцевич, с 11-го апреля 1916 года.

259-го Ольгопольского: Чижов, со 2-го октября и Буйвид, с 7-го октября – 1916 года.

260-го Брацлавского, Маевский, с 4-го ноября 1916 года.

438-го Охтенского, Аваев, с 5-го октября 1916 года.

Стрелковых полков:

3-го, Попов, с 4-го августа 1916 года.

9-го, Буцинский, с 1-го августа 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 06 – > >>

10-го, Ляшко, с 5-го ноября 1916 годя.

43-го Сибирского, Зыльвиндер, с 26-го августа 1916 года.

48-го Сибирского, Бужко, с 7-го сентября 1916 года.

10-го Финляндского, Мясников, с 26-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

Во 2-м гренадерском Ростовском Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полку, Шленов, с 18-го июня 1916 года.

В пехотных полках:

11-м Псковском Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского: Плахотный и Ущаповский, оба – с 13-го ноября 1916 года.

18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского, Лукашевич, с 25-го апреля 1916 года.

137-м Нежинском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ, Веревкин, с 19-го января 1916 года.

141-м Можайском, Шаровар, с 23-го октября 1916 года.

151-м Пятигорском, Прокофьев, с 20-го сентября 1916 года.

197-м Лесном, Шидловский, с 2-го ноября 1916 года.

206-м Сальянском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Олейников, с 15-го июля 1916 года.

227-м Епифанском: Яковлев, с 17-го октября, Андрезен, Назаров, Саусельг, все трое – с 5-го ноября, Воропанов, Кубасов, Макаров, все трое – с 26-го ноября и Яковенко, со 2-го декабря – 1916 года.

В Сибирских стрелковых полках:

7-м, Домбровский, со 2-го сентября 1916 года.

44-м, Дрожжин, с 6-го августа 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Кавказского пограничного пехотного полка, Бояринцев, с 3-го декабря 1915 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 07 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

20-м Галицком, Герке (Андрей), с 17-го августа 1916 года,

227-м Епифанском, Успенский (Дмитрий), с 9-го июля 1916 года,

233-м Старобельском, Тер-Паносиянц (Аваким), с 22-го октября 1916 года,

309-м Овручском, Кондаков (Александр), с 19-го мая 1916 года,

331-м Орском, Галкин (Константин), с 19-го августа 1916 года,

241-м Седлецком, Стоцкий (Вячеслав), с 10-го сентября 1916 года,

242-м Луковском, Ракитин (Петр), с 9-го марта 1916 года,

243-м Холмском, Ендрыховский (Болеслав), с 3-го сентября 1916 года,

259-м Ольгопольском: Вейланд (Герман-Эрнст-Иоганн), с 27-го сентября и Фрей (Альвих-Вильгельм), с 8-го ноября – 1916 года,

261-м Ахульгинском, Кузнецов (Иван), с 17-го ноября 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

7-го Кубанского пластунского батальона, Рябченко (Павел), с 30-го июня 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

11-го Псковского Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Курилов, с 11-го ноября 1916 года.

141-го Можайского, Ковальчук, с 8-го ноября 1916 года.

143-го Дорогобужского, Мельницин, с 1-го июня 1916 года.

150-го Таманского, Бебешин. с 24-го августа 1916 года.

151-го Пятигорского: Бобровский, с 1-го октября и Щукин, с 18-го ноября – 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 08 – > >>

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Чекунов, с 11-го ноября 1916 года.

155-го Кубинского, Бзнуни, с 31-го октября 1916 года.

171-го Кобринского, Беленьков, с 4-го августа 1916 года.

190-го Очаковского: Альбов, с 12-го октября и Нассонов, с 1-го ноября – 1916 года.

197-го Лесного, Трейеров, со 2-го июня 1916 года.

201-го Потийского, Евтушенко, с 16-го ноября 1916 года.

227-го Епифанского, Пронин, с 10-го октября 1916 года.

260-го Брацлавского, Мюллер, с 25-го октября 1916 года.

299-го Дубненского, Матвеев, с 20-го июня 1916 года.

311-го Кременецкого, Кравченко-Крючков, с 22-го января 1916 года.

3-го Стрелкового полка: Венюков, Горбунов, оба – с 1-го сентября и Внуков, с 30-го сентября – 1916 года.

12-го Кавказского стрелкового полка, Орлов, с 6-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В 9-м гренадерском Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Граммотопуло, с 9-го августа 1916 года.

В пехотных полках:

10-м Новоингерманландском, Мовчан, с 29-го июля 1916 года.

45-м Азовском Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Рябых, с 3-го ноября 1916 года.

46-м Днепровском, Пузино, с 31-го октября 1916 года.

47-м Украинском, Якимов, с 26-го сентября 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 09 – > >>

141-м Можайском: Степанов, с 11-го июля, Толпегин, с 6-го сентября, Даниельсек, с 5-го октября, Копытов, с 29-го октября, Железняк, Карпеня и Колаковский, все трое – с 8-го ноября – 1916 года.

142-м Звенигородском: Мучас, с 23-го августа, Надзынский, с 7-го сентября, Лаврущенко, с 9-го сентября, Михайлов, Саватюк, оба – с 10-го сентября, Марасаев, с 13-го сентября и Кузнецов, с 1-го октября – 1916 года.

144-м Каширском: Шишканов, с 7-го ноября и Баталин, с 8-го ноября – 1916 года.

149-м Черноморском: Кулибабин, с 12-го ноября, Ногин, Хмельницкий, оба – с 18-го ноября и Коврус, с 20-го ноября – 1916 года.

151-м Пятигорском: Васильев, с 30-го сентября и Лучинкин, с 12-го ноября – 1916 года.

152-м Владикавказском Генерала Ермолова: Никулин, с 29-го апреля, Кочергин, с 3-го ноября и Нестра, с 8-го ноября – 1916 года.

174-м Роменском, Тужилов, с 10-го ноября 1916 года.

190-м Очаковском: Виноградов, с 16-го ноября и Кривошеин, с 17-го – ноября – 1916 года.

192-м Рымникском, Черкасов, с 13-го марта 1916 года.

197-м Лесном, Андреев, с 8-го ноября 1916 года.

200-м Кроншлотском, Ирошников, с 29-го августа 1916 года.

212-м Романовском: Яковлев, с 22-го февраля, Калабин, с 14-го августа и Смирнов, с 27-го августа – 1916 года.

224-м Юхновском, Гаев, с 18-го мая 1916 года.

227-м Епифанском: Бирюков, с 19-го сентября, Чистилин, с 26-го сентября, Миксимов, со 2-го октября, Панютин, с 3-го октября, Чибинцев, с 22-го октября, Курунов, с 9-го ноября и Абрамов, с 20-го ноября – 1916 года.

241-м Седлецком, Шелепин, с 21-го июля 1916 года.

242-м Луковском, Коцелябин, с 6-го мая 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

277-м Переяславском, Домский, с 3-го ноября 1916 года.

327-м Корсунском, Куликов, с 1-го августа 1916 года.

336-м Челябинском, Лисютин, с 29-го сентября 1916 года.

436-м Новоладожском, Павловский, с 27-го июня 1916 года.

477-м Калязинском, Чмутов, с 11-го апреля 1916 года.

480-м Даниловском, Бубнов, со 2-го апреля 1916 года.

В Стрелковых полках:

3-м: Голубев, с 14-го мая, Безпалов, со 2-го сентября и Гловацкий, с 4-го ноября – 1916 года.

4-м, Данюнас, с 22-го апреля 1916 года.

9-м: Гюбнер, со 2-го апреля, Денисов, с 13-го июля и Авениров, с 12-го августа – 1916 года.

Сибирских:

4-м, Варапаев, с 1-го июня 1916 года.

42-м, Дмитрущенко, с 9-го сентября 1916 года.

Финляндских:

10-м, Ждан-Пушкин, с 14-го сентября 1916 года.

12-м, Василенко, с 13-го сентября 1916 года.

12-м Кавказском: Вожик, с 5-го сентября, Спасовский, с 13-го сентября, Яковлев, с 15-го сентября, Красовский, с 22-го сентября и Сальников, с 1-го ноября – 1916 года.

В 1-й стрелковой Ставропольской дружине, Пономарев, с 19-го января 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

192-м Рымникском, Богданов (Владимир), с 14-го февраля 1916 года,

259-м Ольгопольском, Телегин (Борис), с 15-го августа 1916 года,


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

262-м Грозненском, Зябловский (Петр), с 21-го января 1916 года,

316-м Хвалынском, Червонный (Александр), с 1-го февраля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

50-м Белостокском, Говорищев (Ефим), с 20-го марта 1916 года,

171-м Кобринском, Емельянов (Василий), с 13-го августа 1916 года,

243-м Холмском, Малин (Константин), со 2-го июня 1916 года,

260-м Брацлавском, Какулиди (Георгий), с 25-го августа 1916 года,

298-м Мстиславском, Балдин (Андрей), с 12-го августа 1916 года,

313-м Балашовском, Агапитов (Петр), с 26-го августа 1916 года,

В 8-м Кавказском стрелковом полку, Толмачев (Вениамин), с 29-го июня 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

261-го пехотного Ахульгинского полка, Думбадзе (Константин), с 12-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В 151-м пехотном Пятигорском полку: Шарангович (Петр) и Хвалько (Борис), оба – с 19-го ноября 1916 года.

Во 2-й стрелковой Кубанской дружине: Кудряшев (Михаил), с 18-го февраля и Цивцивадзе (Николай), с 25-го мая – 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В 9-м гренадерском Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку: Баннов (Василий), с 11-го сентября и Бандау (Генрих), с 24-го октября – 1916 года,


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

В пехотных полках:

14-м Олонецком Его Величества Короля Сербского Петра I: Галян (Павел), с 1-го октября и Гайдак-Кондуренко (Александр), с 30-го октября – 1916 года,

37-м Екатеринбургском, Тер-Данильянц (Абрам), с 18-го сентября 1916 года,

45-м Азовском Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Мартыч (Мартин), с 1-го ноября 1916 года,

47-м Украинском, Мельников (Константин), с 19-го октября 1916 года,

141-м Можайском, Дмитриев (Анатолий), с 5-го ноября 1916 года,

142-м Звенигородском, Ставский (Адам), с 22-го августа 1916 года,

149-м Черноморском: Миронович (Дмитрий), с 15-го ноября, Александров (Николай), с 17-го ноября, Мурзин (Николай), Ворожейкин (Григорий), Казанов (Петр), Карпинский (Казимир) и Клушин (Борис), все пять – с 21-го ноября – 1916 года,

197-м Лесном, Бербаш-Юхнович (Андрей), с 8-го ноября 1916 года,

200-м Кроншлотском: Лебединский (Александр), с 9-го ноября, Крючков (Андрей), Румянцев (Семен), оба – с 18-го ноября, Жаринов (Иван) и Панюшкин (Тихон), оба – с 20-го ноября – 1916 года,

201-м Потийском, Забельский (Владимир), с 3-го марта 1916 года,

259-м Ольгопольском, Белан (Трофим), с 22-го сентября 1916 года,

264-м Георгиевском, Тауканец (Арсений), с 13-го ноября 1916 года,

265-м Вышневолоцком: Горяинов (Яков), Вобликов (Илиодор), оба – с 14-го ноября, Гужев (Сергей), Козловский (Иосиф), Поляков (Андрей), все трое – с 17-го ноября и Коренев (Владимир), с 19-го ноября – 1916 года,

400-м Хортицком: Затевахин (Николай), с 28-го октября и Романовский (Петр), с 5-го ноября – 1916 года,


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

В Стрелковых полках:

1-м, Пщолко (Евгений), с 20-го ноября 1916 года,

3-м: Жучкин (Яков), с 10-го октября, Журавлев (Нил), Лопатин (Георгий), оба – с 24-го октября, Старожилов (Петр), с 28-го октября, Алексеев (Николай), с 30-го октября, Мелентьев (Николай), с 3-го ноября, Мартынов (Кузьма), Ковалевский (Григорий), оба – с 4-го ноября, Канарейкин (Александр), с 5-го ноября, Сафарьянц (Мигран), Бураков (Александр), Прохоров (Павел), все трое – с 7-го ноября, Герасимов (Петр), с 8-го ноября, Подгородецкий (Петр), с 13-го ноября и Багин (Никита), с 17-го ноября – 1916 года,

10-м, Коваленко (Леонтий), с 12-го сентября 1916 года,

12-м: Кошечкин (Михаил), Радзюк (Андрей), оба – с 4-го ноября, Усов (Георгий), с 5-го ноября и Якущенко (Иван), с 7-го ноября – 1916 года,

2-м Сибирском Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского, Шипицын (Илья), с 25-го июля 1916 года.

12-м Кавказском: Артеменко (Леонтий), Гулин (Федор), оба – с 8-го июля, Гржибовский (Николай), Волков (Николай), оба – с 11-го июля, Минко (Трофим), с 13-го июля и Пурвин (Август), с 10-го августа – 1916 года,

13-м Туркестанском, Мыц (Николай), с 29-го июня 1916 года,

В 1-м Армянском стрелковом батальоне: Абгаров (Арменак), с 11-го июня и Акопьянц (Мпнас), с 5-го августа – 1916 года,

Служивший в 587-й пешей Кубанской дружине, ныне расформированной, Адаменко (Василий), с 30-го марта 1916 года,

все шестьдесят шесть – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 312-м пехотном Васильковском полку, Чупрына (Алексей), с 8-го июля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

19-м Костромском, Коваленко (Петр), с 12-го ноября 1916 года,


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

197-м Лесном, Рядовкин (Владимир), с 8-го ноября 1916 года,

199-м Кронштадтском, Киевский (Михаил), с 13-го октября 1916 года,

226-м Землянском, Марков (Николай), с 5-го мая 1916 года,

238-м Ветлужском, Павлиенко (Александр), с 13-го ноября 1916 года,

240-м Ваврском, Апин (Франц), с 22-го ноября 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Подъесаулов в Есаулы:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Эпов (Георгий), с 14-го октября 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

14-го драгунского Малороссийского полка, Шемшурин, с 20-го октября 1916 года.

Уланских полков:

8-го Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, Лихарев, с 17-го сентября 1916 года.

16-го Новоархангельского: Аргеландер, с 27-го апреля, Марков, с 28-го июля и Кирсанов, с 19-го октября – 1916 года.

17-го Новомиргородского: Атрошенко, с 27-го августа и Блохин, с 11-го ноября – 1916 года.

17-го гусарского Черниговского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Ярошев, с 25-го октября 1915 года.

Крымского конного ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Барон фон-Медем, с 7-го августа, Лихвенцов, с 23-го августа, Евдокимов, с 25-го августа и Люстих, с 24-го октября – 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящий в 1-м уланском Петроградском Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова полку, Шапатин (Алексей), с 29-го сентября 1916 года.

Призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий в 18-м гусарском Нежинском полку, Немиров (Федор), со 2-го октября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

23-го Донского казачьего полка, Кудинов (Владимир), с 10-го августа 1916 года.

1-й Оренбургской казачьей батареи, Новиньков (Василий), с 21-го ноября 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

Из Корнетов в Поручики:

2-го лейб-Псковского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Барон Боде, с 16-го ноября 1916 года.

5-го Каргопольского, Колесов, с 22 ноября 1916 года.

6-го Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ: Дудников, Вихров, Гремячевский, Ягодин, Навроцкий и Антонов, все шесть – с 1-го ноября 1916 года.

7-го Кинбурнского, Скородумов, с 14-го октября 1916 года.

14-го Малороссийского, Воробьев, с 15-го сентября 1916 года.

Уланских полков:

5-го Литовского Его Величества (Короля Виктора-Эммануила III, Сухачев, с 21-го ноября 1916 года.

8-го Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ: Татомир, с 27-го июня, Зуев, с 16-го июля, Петренко, с 17-го июля и Жук, с 22-го ноября – 1916 года.

16-го Новоархангельского: Макаров, с 11-го мая, Барон Драхенфельс, с 28-го августа, Чернов, с 9-го сентября и Никитин, с 5-го октября – 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

Гусарских полков:

17-го Черниговского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА: Скуридин, с 1-го сентября и Яворский, с 1-го ноября – 1916 года.

18-го Нежинского: Стародубский, с 27-го августа и Чернощеков, с 22-го сентября 1916 года.

Числящиеся по армейской кавалерии, состоящие во 2-м лейб-уланском Курляндском Императора АЛЕКСАНДРА II полку: Сурков, с 80-го апреля и Абрамович, с 24-го сентября – 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Горждинского пограничного конного полка, Смирнов (Владимир), с 22-го ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящие в полках:

17-м драгунском Нижегородском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Козленко (Пантелеймон), с 24-го мая 1916 года,

1-м уланском Петроградском Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова, Умблиа (Эльмар), с 17-го октября 1916 года,

18-м гусарском Нежинском, Яшке (Юлий), с 28-го октября 1916 года,

Призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в полках:

1-м гусарском Сумском Генерала Сеславина, Граф Меллин (Август), с 29-го ноября 1916 года,

Крымском конном ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, Раков (Александр), с 18-го августа 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе армейской кавалерии.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих полков:

Из Хорунжих в Сотники:

14-го Войскового Атамана Ефремова, Плетняков (Василий), с 25-го ноября 1916 года.

45-го, Кузнецов (Виктор), с 29-го августа 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

Кубанского казачьего войска, состоящий во 2-м Линейном полку того же войска, Фартухов (Александр), с 6-го июля 1916 года и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

13-го Оренбургского казачьего полка, Милеев (Владимир), со 2-го июня 1916 года.

2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска, Сергиевский (Владимир), с 1-го ноября 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Корнеты:

Армейской кавалерии, состоящий в 1-м уланском Петроградском Генерал-Фельдмаршала Князя Меншикова полку, Барон Врангель (Владимир), с 11-го октября 1916 года и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящий в 16-м уланском Новоархангельском полку, Новацкий (Чеслав), с 28-го августа 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Прапорщиков в Хорунжие:

Оренбургского казачьего войска, состоящий в 1-м Оренбургском казачьем Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Алексеев (Константин), с 19-го июля 1915 года и с зачислением по Оренбургскому казачьему войску.

ПО КАВАЛЕРИИ

За выслугу лет, со старшинством:

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, Аэтовский, с 29-го декабря 1913 года.

Осетинского конного полка, Смирнов, с 5-го мая 1915 года.

Числящийся по армейской кавалерии и состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Корнет Сазонов (Александр) – в Поручики, с 17-го марта 1916 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

2-го понтонного батальона, Непокойчицкий (Станислав), с 9-го августа 1915 года.

24-го полевого воздухоплавательного отряда, Самойло (Павел), с 9-го августа 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

В Кавалергардском ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полку, гвардии Штабс-Ротмистр Горяинов (Алексей) – в Ротмистры гвардии, с 16-го июля 1916 года,

В 109-й артиллерийской бригаде, гвардии Поручик Ковалевский (Евграф) – в Штабс-Капитаны гвардии, с 5-го января 1916 года,

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

В 269-м пехотном запасном полку, Кутковский (Иосиф), с 29-го октября 1916 года,

В 302-й пешей Вятской дружине, Трофимов (Николай), с 28-го апреля 1915 года,

В 444-й пешей Харьковской дружине, Соколов (Николай), со 2-го января 1914 года,

В 514-й пешей Рязанской дружине, Курбатов (Василий), с 5-го июня 1913 года,

В 620-й пешей Томской дружине, Соболев (Николай), с 7-го апреля 1915 года,

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

В 12-й артиллерийской бригаде, Арбузов (Алексей), с 7-го октября 1915 года,

В Главном управлении генерального штаба, Успенский (Виктор), с 27-го ноября 1915 года,

Из Подпоручиков в Поручики:

В 250-м пехотном запасном полку, Ельчанинов (Валерий), с 20-го сентября 1915 года,

В 514-й пешей Рязанской дружине, Катагощин (Гавриил), с 5-го августа 1915 года,


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

В 527-м военном транспорте, Дубинский (Уар), с 26-го августа 1915 года,

В 96-й отдельной ополченской этапной роте, Тимофиевич (Александр), с 17-го октября 1913 года,

В Московском комендантском управлении, Корнет Эрнст (Владимир) – в Поручики, с 25-го ноября 1915 года,

все четырнадцать – с оставлением в том же ополчении.

УТВЕРЖДАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Производство Главным начальником Кавказского военного округа, 15-го октября 1915 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего Горийскую школу, подготовки Прапорщиков пехоты, 218-го пехотного запасного батальона унтер-офицера Чтчяна (Карапета).

Производство командующим войсками Омского военного округа, 10-го февраля 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего Омскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 19-го Сибирского стрелкового запасного полка унтер-офицера Уточкина (Тимофея).

Производство Главным начальником Киевского военного округа, 20-го апреля 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, окончившего 4-ю Киевскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, 26-го пехотного запасного батальона унтер-офицера Гриневича (Александра).

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, 19-го марта 1916 года, за отличие в делах против неприятеля, в Прапорщики армейской пехоты, пехотных полков: 412-го Славянского: подпрапорщика Козака (Александра) и фельдфебеля Новосадца (Герасима), обоих – со старшинством с 22-го августа 1915 года и 410-го Усманского, унтер-офицера Монахова (Ивана), со старшинством с 17-го декабря 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство командующим 10-ю армией, на основании Высочайшего повеления 19-го июля 1915 года, в Прапорщики запаса армейской пехоты, числящегося на учете по Харьковскому уезду и состоящего в 275-м пехотном Лебединском полку, Савицкого (Владимира) – в Подпоручики, со старшинством с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе армейской пехоты, по тому же уезду.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Производство Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля:

8-го марта 1916 года, в Прапорщики армейской пехоты, зауряд-прапорщика 405-го пехотного Льговского полка Попова (Федора), со старшинством с 16-го сентября 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го марта 1916 года, в Прапорщики легкой артиллерии, фейерверкера 2-й Заамурской артиллерийской бригады Пусепа (Ивана), со старшинством с 5-го января 1916 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка Полковник Навроцкий – командиром 16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка.

14-го драгунского Малороссийского полка Штабс-Ротмистр Янсон – старшим адъютантом штаба 4-й запасной кавалерийской бригады, с зачислением по армейской кавалерии.

1-го гусарского Сумского Генерала Сеславина полка Поручик Ипатьев – адъютантом командующего 5-ю армией, с оставлением в списках того же полка.

ПО ПЕХОТЕ.

Полков лейб-гвардии:

Павловского, Штабс-Капитан Рыбасов – помощником начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Западного фронта, с зачислением по армейской пехоте и с переименованием в Капитаны.

Литовского, Полковник Эсмонт – командиром 139-го пехотного Моршанского полка.

Пехотных полков:

13-го Белозерского Генерал-Фельдмаршала Князя Волконского, Капитан Корытковский – исправляющим должность Подольского уездного воинского начальника, с зачислением по армейской пехоте.

2-го Особого, Подполковник Верстаковский – командиром маршевого батальона 1-й Особой пехотной бригады.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Стрелковых полков:

37-го Сибирского, Подпоручик Виноградский – обер-офицером для делопроизводства при заведывающем этапно-транспортной частью штаба 10-й армии,

16-го Финляндского Подполковник Ендржеевский – Мамадышским уездным воинским начальником, оба – с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте:

Помощник начальника этапно-хозяйственного отдела штаба 8-й армии, Полковник Мартос – заведывающим этапно-транспортною частью штаба той же армии.

Старший адъютант штаба 3-го Кавказского армейского корпуса, Подполковник Рейтинг – командиром 112-го обозного батальона военного времени.

Исправляющий должность старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа, Капитан Алексеев – исправляющим должность старшего адъютанта штаба военного генерал-губернатора областей Турции, занятых по праву войны.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 3-й Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА батареи лейб-гвардии Конной артиллерии, Полковник Перебиносов – командиром 1-го дивизиона той же артиллерии.

Лейб-гвардии Копной артиллерии Капитан фон-Энден – командующим 3-ю Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА батареей той же артиллерии.

Командир 1-го дивизиона 15-й артиллерийской бригады, Полковник Плуталов – командующим этою же бригадою, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Командующий 4-ю батареей 7-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады, Капитан Элланский – командующим 1-ю батареей 112-й артиллерийской бригады.

Командующий 2-ю батареей 1-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Капитан Томисич – командующим 3-ю батареей 123-й артиллерийской бригады.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

47-й артиллерийской бригады Капитан Щелоков (Николай) – командиром 2-й Уральской казачьей батареи, с переименованием в Есаулы.

Севастопольской крепостной артиллерии: Капитан Жиркович – командиром 11-й, Штабс-Капитаны: Бородин – командиром 10-й, Станкевич – командиром 12-й – отдельных позиционных батарей и Селезнев – командиром 1-й отдельной береговой батареи.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командир 15-й артиллерийской бригады, Генерал-Майор Дудин – исправляющим должность инспектора артиллерии 1-го Кавказского армейского корпуса.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

36-го саперного батальона Полковник Ровинский – командиром 55-го саперного батальона.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командующий 1-м сводным Кубанским полком Кубанского казачьего войска, Войсковой Старшина Титус (Александр) – командующим Адагумско-Азовским полком того же войска.

Командир 2-го сводного Кубанского полка Кубанского казачьего войска, Полковник Горбачев (Николай) – командиром Екатеринославского полка того же войска.

Командир 3-го сводного Кубанского полка Кубанского казачьего войска, Полковник Граф Адлерберг (Владимир) – командиром Ейского полка того же войска.

Состоящие по Кубанскому казачьему войску:

Командующий Сводною Кубанскою казачьею дивизией, Генерал-Майор Рафалович (Александр) – командующим 3-ю Кубанскою казачьею дивизией.

Командир 1-й бригады Сводной Кубанской казачьей дивизии, Генерал-Майор Золотарев (Илья) – командиром 1-й бригады 3-й Кубанской казачьей дивизии.

Командующий 2-ю бригадою Сводной Кубанской казачьей дивизии, Полковник Кравченко (Антон) – командующим 2-ю бригадою 3-й Кубанской казачьей дивизии.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

Командующий 2-м Оренбургском казачьим Воеводы Нагого полком, Генерал-Майор Хлебников (Петр) – командиром 1-й бригады Оренбургской казачьей дивизии, с зачислением по Оренбургскому казачьему войску.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Штаб-офицер для поручений при командующем Дунайскою армией, Подполковник Дубяго и исправляющий должность начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба той же армии, Подполковник Крушевский, оба – исправляющими должности начальников отделений управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта.

Исправляющие должности помощников начальников отделений управления генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии, Капитаны: Артемьев, Базаревич и Биттенбиндер, все трое – исправляющими должности помощников начальников отделений управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта.

Помощник начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Дунайской армии, Капитан Юрьев – исправляющим должность штаб-офицера для поручений управления генерал-квартирмейстера штаба помощника Главнокомандующего армиями Румынского фронта.

Старший адъютант штаба Выборгской крепости, Капитан Краснов – в распоряжение Начальника Генерального Штаба.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Отставной Сотник фон-Блюмен (Герберт) – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, прежним чином Хорунжего, с переименованием в Корнеты и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

Отставной Штабс-Капитан Власов – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, с зачислением по армейской пехоте.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящиеся по армейской кавалерии:

Заведывающий хозяйством Елисаветградского кавалерийского училища, Подполковник Федяй – во 2-й Прибалтийский конный полк.

Состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Штабс-Ротмистр Кандиба – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО ПЕХОТЕ

Лейб-гвардии Преображенского полка Поручик Бенуа – в 13-й Особый пехотный полк.

89-го пехотного Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Полковники: Бойков и Плевако и Подполковник Минаев, все трое – в 486-й пехотный Верхнемедведицкий полк.

Числящиеся по армейской пехоте:

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Полковник Бек – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

Адъютант управления коменданта Главной квартиры штаба Верховного Главнокомандующего, Штабс-Капитан Кирхгоф – лейб-гвардии в Измайловский полк, Поручиком.

Состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Штабс-Капитан Москалев – в 17-й пехотный Архангелогородский Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА полк.

Состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Штабс-Капитан Хомутинников – в 5-й гренадерский Киевский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.

Подпоручик Бирюков (Александр) – во 2-й Финляндский стрелковый полк.

Прапорщики: Козловский (Николай), Севрук (Антон), Шиганов (Александр), Гурков (Петр) и Алексеев (Сергей), все пять – в 127-й пехотный Путивльский полк.

Прапорщики: Зотов (Иван) и Шарлай (Павел), оба – в 253-й пехотный Перекопский полк.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

2-й тяжелой артиллерийской бригады Прапорщик Любомудров (Алексей) – в 24-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, помощник столоначальника Главного артиллерийского управления, Капитан Барон Левендаль – в Хабаровский окружный арсенал.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Ткаченко (Иосиф), Савцов (Василий) и Донец (Георгий), все трое – в 5-ю отдельную позиционную батарею В.

Полянский (Иван), Молчанский (Петр), Кириллов (Иван) и Прокопов (Павел), все четверо – в 6-ю отдельную позиционную батарею В.

Новак (Александр) и Базькевич (Богдан), оба – в 1-ю отдельную позиционную батарею Д.

Абутидзе (Николай), Панченко (Петр), Суходолов (Стефан) и Рогозный (Яков), все четверо – в 3-ю отдельную позиционную батарею Д.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

2-й Сибирской отдельной телеграфной роты Штабс-Капитан Колодкин – в 33-ю отдельную телеграфную роту.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Исправляющий должность дежурного штаб-офицера 1-го отряда Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи, Полковник Степанов – в 485-й пехотный Еланский полк.

ПО ВОЕННО-УЧЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ:

Младший офицер Киевского Великого Князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА военного училища, Капитан Позницкий – во 2-й гренадерский Ростовский Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полк.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании статьи 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 г. № 657:

17-го Архангелогородского Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Подпоручик Витцель – Киевского,

79-го Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Подпоручики: Бузин и Добржинский, оба – Кавказского,

все трое – с зачислением по армейской пехоте.

Прапорщики армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

17-м Архангелогородском Великого Князя ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Килемник – Минского.

77-м Тенгинском, Тарантаев – Петроградского.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

от занимаемых должностей:

ПО КАВАЛЕРИИ

Командир 16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Полковник Григорьев – с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

за ранами:

Командующий 48-м Сибирским стрелковым полком, Генерал-Майор Иванов – с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа и с зачислением по армейской пехоте.

УВОЛЬНЯЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

от службы, по домашним обстоятельствам:

Числящийся по армейской кавалерии и состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Ротмистр Доманевский – с пенсией.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

в отставку, по болезни:

Состоящий на учете по Царицынскому уезду, ныне призванный в 4-й запасный кавалерийский полк, Прапорщик Вааг (Леонид),

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 499-м пехотном Ольвиопольском полку, Капитану Катхе (Ивану), с 18-го августа 1913 года.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящему в 47-м пехотном Украинском полку, Прапорщику Сенкевичу (Владимиру), с 13-го июля 1914 года.

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Капитанам:

16-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Филиппову, с 13-го августа 1911 года.

Cт. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

3-й артиллерийской бригады, Бойчевскому, с 23-го мая 1915 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил, пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:

Ордена:

С 30-го июля 1915 года:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Подполковникам:

Числившемуся по армейской пехоте, бывшему Пошехонскому уездному воинскому начальнику, ныне 335-го пехотного Анапского полка, Макарию Баласу.

Числящемуся по армейской пехоте, Каргопольскому уездному воинскому начальнику, Леонтию Панченко.

Св. Станислава 2-й степени:

Начальнику Кемской местной команды, Капитану Петру Кузьмину.

С 6-го декабря 1915 года:

Св. Станислава 3-й степени:

Подпоручикам:

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 306-м пехотном Мокшанском полку, Эвальду Бирку.

Запаса армейской пехоты, состоящему в 265-м пехотном Вышневолоцком полку, Павлу Шоттену.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Утверждается пожалование командующим 6-ю армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

36-го Сибирского стрелкового полка Подполковнику Сергею Овсяникову.

Капитанам:

35-го Сибирского стрелкового полка, Александру Нечаеву.

108-й артиллерийской бригады, Мстиславу Хохлову.

Штабс-Капитанам:

Сибирских стрелковых полков:

34-го, Рождену Кучухидзе и 36-го, Владимиру Богоявленскому.

35-й артиллерийской бригады, Евгению Иванову.

8-го драгунского Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Корнету Петру Лещенко.

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 4-м Сибирском саперном батальоне, Прапорщику Владимиру Мамонтову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Приморского драгунского полка Штабс-Ротмистру Алексею Чеботкевичу.

Поручикам:

Служившему в 10-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне 4-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Лейцингеру.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в управлении дивизионного интенданта 108-й пехотной дивизии, Дмитрию фон-Бенкендорфу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Служившему в 24-м Сибирском стрелковом полку, ныне 21-го полевого воздухоплавательного отряда Капитану Константину Щеголеву.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Поручикам:

39-го Сибирского стрелкового полка, Виктору Доменику.

Служившему в Приморском драгунском полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Виктору Милобендзскому.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 19-м драгунском Архангелогородском полку, Василию Розанову.

Подпоручикам:

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 39-м Сибирском стрелковом полку, Герасиму Лапешенку.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 430-м пехотном Валкском полку, Эриху Матисену.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 39-м Сибирском стрелковом полку, Прапорщику Михаилу Кузьмину.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Капитанам:

Лейб-гвардии Волынского полка, Леониду Трескину.

34-го Сибирского стрелкового полка, Ивану Суворову.

16-го гусарского Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка Ротмистрам: Михаилу Маевскому и призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Николаю Титову.

Штабс-Капитанам:

Сибирских стрелковых полков:

33-го, Владимиру Яскевичу и 36-го, Константину Немилову.

19-го драгунского Архангелогородского полка Штабс-Ротмистру Александру Заруцкому.

Поручикам:

36-го Сибирского стрелкового полка, Александру Дунаевскому.

34-го саперного батальона, состоявшему в прикомандировании к 1-й отдельной телеграфной роте, Александру Дьяченко.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

157-го пехотного Имеретинского полка Штабс-Капитану Генриху Бируле.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 108-й артиллерийской бригаде, Поручику Петру Ярцеву.

Подпоручикам:

Числившемуся по армейской пехоте и состоявшему в 37-м Сибирском стрелковом полку, ныне 264-го пехотного Георгиевского полка, Григорию Васильеву.

39-го Сибирского стрелкового полка, Константину Круковскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 430-м пехотном Валкском полку, Подпоручику Льву Невольскому.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим:

В штабе 108-й пехотной дивизии, Штабс-Капитану Василию Баранову.

В 430-м пехотном Валкском полку, Прапорщику Иосифу Бржискому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

36-го Сибирского стрелкового полка Подполковнику Владимиру Чегодаеву.

5-й автомобильной роты Штабс-Капитану Михаилу Изотову.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Бывшему начальнику штаба Выборгской крепости, ныне командиру 93-го пехотного Иркутского Его Императорского Высочества Великого Князя МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Александру Бармину.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Командору Кронштадтского крепостного минного батальона, Николаю Филиппову.

Штаб-офицеру для поверки смет и для поручений управления строителя Кронштадтской крепости, военному инженеру, Петру Гнучеву.

Числящемуся по армейской пехоте, коменданту железнодорожного и водного участка станции «Петроград» Балтийской линии, Василию Степанову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, исполняющему обязанности штаб-офицера при военно-цензурном отделе штаба 6-й армии, Дмитрию Левшину.

Подполковникам:

Выборгской крепостной артиллерии, Владимиру Бремке.

Командиру Выборгской крепостной минной роты, Ивану Бородину.

Офицерской электротехнической школы, Сергею Макееву.

Старшему производителю работ управления строителя Кронштадтской крепости, военному инженеру, Ювеналию Будкевичу.

Числящимся по армейской пехоте:

Коменданту железнодорожного и водного участка станции «Псков», Ипполиту Кириченко.

Исправляющему должность помощника заведывающего передвижением войск Петроградо-Рижского района, Николаю Ливенцову.

Капитанам:

Крепостных артиллерийских полков:

1-го Кронштадтского, Сергею Козлову и 1-го Свеаборгского, состоящему в прикомандировании к Выборгской крепостной артиллерии, Василию Какурину.

Служившим во 2-м Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, ныне командующему Отдельным Кронштадтским береговым артиллерийским дивизионом, Альфреду Бауману и исправляющему должность начальника 4-й группы позиционных батарей Балтийского побережья, Владимиру Латманизову.

Выборгской крепостной артиллерии, Владимиру Гаевскому.

Кронштадтского крепостного артиллерийского склада, Александру Курнатовскому.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Начальнику Выборгской искровой станции, Анатолию Катанскому.

Кронштадтского крепостного инженерного управления, военному инженеру, Николаю Мальчиковскому.

Варшавского крепостного инженерного управления, прикомандированному к Выборгскому крепостному инженерному управлению, местному инженеру, Петру Вилькевскому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в комплекте офицеров для поручений при заведывающем передвижением войск Петроградо-Рижского района, Василию Яхонтову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 1-м Прибалтийском конном полку, Ротмистру Владимиру Анненкову.

8-го Оренбургского казачьего полка Есаулам: Григорию Качалину и Алексею Смородинову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в управлении коменданта железнодорожного и водного участка станции «Кушелевка», Николаевской железной дор., Штабс-Ротмистру Карлу фон-Кремеру.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в Петроградской военно-цензурной комиссии, Штабс-Капитану Григорию Назарову.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в Петроградской крепостной артиллерии, Прапорщику Ивану Дороватовскому.

Св. Анны 3-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему командиру 745-й пешей Кронштадтской дружины, ныне расформированной, Подполковнику Николаю Кромиде.

Капитанам:

Кронштадтских крепостных артиллерийских полков:

1-го: Арно Альмквисту, Сергею Михайлову, Леониду Сорокину и служившему в том же полку, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа, Сергею Захарьину, 2-го: Александру Черневскому и Борису Шарону.

Выборгской крепостной артиллерии, Армину Келеру.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

14-го саперного батальона, состоявшему в прикомандировании к Выборгскому крепостному инженерному управлению, Александру Беднягину.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в штабе 60-й бригады того же ополчения, ныне расформированной, Николаю Фалееву.

Штабс-Капитанам:

Кронштадтских крепостных артиллерийских полков:

1-го: Виктору Егорову, Василию Лебедеву, Василию Чупину и служившему в том же полку, ныне Отдельного Кронштадтского берегового артиллерийского дивизиона, Николаю Меркуданову, 2-го, Василию Барсову.

Кронштадтской крепостной артиллерии, Петру Завише.

Служившему в Николаевской крепостной артиллерии и состоявшему в прикомандировании ко 2-му Кронштадтскому крепостному артиллерийскому полку, ныне Отдельного Кронштадтского берегового артиллерийского дивизиона, Николаю Федорову.

Выборгской крепостной минной роты, Владимиру Цыганову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 108-м парковом артиллерийском дивизионе, Владимиру Родзевичу.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в распоряжении заведывающего передвижением войск Петроградо-Московского района, Штабс-Ротмистру Князю Георгию Джорджадзе.

Поручикам:

Кронштадтских крепостных артиллерийских полков:

1-го, Николаю Неклюдову, 2-го: Василию Емельянову и Александру Напалкову.

Кронштадтского крепостного инженерного управления, местному инженеру, Терентию Морозовскому.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в 429-м пехотном Рижском полку, Подпоручикам: Николаю Осипову и Федору Спандикову.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Прапорщикам:

Крепостной артиллерии, состоящему в 1-м Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, Гурию Гилевичу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты:

Состоящим в штабах крепостей:

Выборгской: Евгению Житковскому, Михаилу Петрову и Николаю Федорову, Кронштадтской, Ивану Давыдову.

Исполняющему обязанности помощника смотрителя Выборгского крепостного временного госпиталя № 1-й, Владимиру Емцеву.

Исполняющему обязанности смотрителя Выборгского крепостного временного госпиталя № 2-й, Александру Ксентицкому и пополняющему обязанности помощника смотрителя того же госпиталя, Николаю Матвееву.

Армейской кавалерии, состоящему в 1-м Прибалтийском конном полку, Андрею Соболеву.

Легкой артиллерии, состоящему в штабе Выборгской крепости, Федору Громову.

Инженерных войск, состоящему в 1-й Кронштадтской крепостной саперной роте, Геннадию Философову.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим:

В пехотных полках:

429-м Рижском: Александру Морозову, Августу Ривесу, Леониду Родионову, Вольдемару-Фридриху фон-Эрбергу-Крженциевскому и состоявшему в том же полку, ныне состоящему в 89-м пехотном запасном полку, Михаилу Решетникову, 431-м Тихвинском: Лео Густавсону, Ивану Пескову и Сергею Улыбину.

В 42-й отдельной саперной роте, Степану Новицкому.

Св. Станислава 2-й степени:

Подполковникам:

Числящимся по армейской пехоте:

Помощнику Заведывающего передвижением войск Петроградо-Московского района, Вячеславу Шкапскому.

Окружному воинскому начальнику в городе Ювяскюля, Виктору Смородскому.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

Числящимся по армейской кавалерии:

Коменданту железнодорожного и водного участка станции «Гатчина», Сергею Фустову.

Исправляющему должность коменданта железнодорожного и водного участка станции «Петроград» Варшавской линии, Николаю Трегубову.

Служившему в 1-м Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, столоначальнику Главного артиллерийского управления, Людвигу Фешотту.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 1-м Прибалтийском конном полку, Петру Ивкову.

Капитанам:

Кронштадтских крепостных артиллерийских полков:

1-го: Михаилу Калустову, Семену Токмачеву и Александру Швобу.

2-го: Александру Потемину и служившему в том же полку, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, исправляющему должность помощника делопроизводителя старшего оклада Канцелярии технической части при Главном артиллерийском управлении, Александру Бобрику.

Выборгской крепостной артиллерии: Константину Тисленко и Евгению Трусову.

Кронштадтского крепостного артиллерийского склада, Александру Мещерскому.

Кронштадтского крепостного артиллерийского управления, Сергею Шпыневу.

Управление Строителя Кронштадтской крепости, военному инженеру, Владимиру Маслову.

Кронштадтского крепостного минного батальона, Анатолию Никитину.

Служившему в Выборгской крепостной минной роте, ныне командующему Усть-Двинскою крепостною минною ротою, Виктору Алексееву.

Служившему в Отдельном Кронштадтском железнодорожном батальоне, ныне 15-го железнодорожного батальона, Николаю Паульсону.

Кронштадтской крепостной военно-телеграфной роты, Павлу Синяреву-Свинареву.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Состоящему в Особой Финляндской военной цензурной комиссии, Вильгельму Сандману.

Пеших дружин, ныне расформированных:

335-й Тверской, Алексею Тарасову.

334-й Тверской, Ротмистру Алексею Боровкову.

Штабс-Капитанам:

Выборгской крепостной минной роты, Николаю Ушакову.

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим в 431-м пехотном Тихвинском полку, Вильхо Сухонену и Штабс-Ротмистру Ивану Бабаковскому.

Поручикам:

Призванным на службу по Государственному ополчению, состоящим:

В 431-м пехотном Тихвинском полку, Виктору Николаевскому.

В управлении коменданта Петроградской крепости, Владимиру Селиверстову.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в распоряжении заведывающего передвижением войск Петроградо-Рижского района, Августу Монкевицу.

Армейской кавалерии, состоящему в распоряжении заведывающего передвижением войск Петроградо-Московского района, Льву Романскому.

Легкой артиллерии, состоящему в распоряжении заведывающего передвижением войск Петроградо-Рижского района, Петру Тарусину.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Состоящим в пехотных полках:

429-м Рижском, Вольдемару Гиндрихсону и 431-м Тихвинском, Михаилу Буренину.

308-й пешей Петроградской дружины, Григорию Ферману.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Св. Станислава 3-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в Особой Финляндской военной цензурной комиссии, Капитану Габриелю Курки.

Штабс-Капитанам:

Варшавской крепостной артиллерии, прикомандированному к 1-му Кронштадтскому крепостному артиллерийскому полку, Евгению Гульденбальк-де-Гийдлю.

Состоявшим в прикомандировании к Кронштадтскому крепостному артиллерийскому складу, Владивостокских крепостных артиллерийских полков: 1-го, Борису Лисичкину и 2-го, Федору Сытину.

Призванным из запаса:

Легкой артиллерии, состоящему в 1-м Кронштадтском крепостном артиллерийском полку, Никифору Майгуру.

Инженерных войск, состоящему в Кронштадтской крепостной военно-телеграфной роте, Борису Жирковичу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в Особой Финляндской военной цензурной комиссии, Георгию Бергу.

Поручикам:

8-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Александру Вукотичу.

Владивостокских крепостных артиллерийских полков:

1-го, состоявшему в прикомандировании к Кронштадтскому крепостному артиллерийскому складу, Иннокентию Скуратовичу, 4-го, состоявшим в прикомандировании: к 1-му Кронштадтскому крепостному артиллерийскому полку, Алексею Березовскому и к Кронштадтскому крепостному артиллерийскому складу, Александру Поносевичу.

Состоящему в распоряжении начальника инженеров Кавказского военного округа, прикомандированному к военно-окружному управлению по квартирному довольствию войск Петроградского военного округа, местному инженеру Ивану Дерябину.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Подпоручикам:

Кронштадтских крепостных артиллерийских полков:

1-го: Виктору Пацевичу и Георгию Попову и 2-го: Николаю Варпеховскому, Сергею Приклонскому и Петру Словцову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в Латышском стрелковом запасном батальоне, Эдуарду Клуге.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 355-й пешей Лифляндской дружины, ныне расформированной, Василию Бартошу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В Латышском стрелковом запасном батальоне, Карлу Яунзему.

В 138-м военном транспорте, Францу Подгорскому.

Армейской кавалерии, состоящим:

В 1-м Прибалтийском конном полку, Александру Малышкину.

В 138-м военном транспорте, Евгению Боргесту.

Крепостной артиллерии, состоявшему в Петроградской крепостной артиллерии, ныне состоящему в Киевском арсенале, Дмитрию Волкову.

Инженерных войск, состоящему в Кронштадтском крепостном минном батальоне, Николаю Леонтьеву.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин, ныне расформированных:

334-й Тверской: Константину Абакумову и Анатолию Ушанову, 355-й Лифляндской: Фридриху Гейбаху и Иогану Гейне и 745-й Кронштадтской, Василию Валькову.


<< < – 23.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР объявляет Высочайшее благоволение призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему военным цензором Петроградской военно-цензурной комиссии, отставному Генерал-Майору Тарасевичу, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 6-го декабря 1915 года.

УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ

ПО ПЕХОТЕ

Числившийся по армейской пехоте, столоначальник Главного Штаба, Подполковник Ушаков (Борис).

Состоявший в 246-м пехотном запасном полку, Прапорщик армейской пехоты Баранов (Константин).

ПО АРТИЛЛЕРИИ

83-й артиллерийской бригады Подпоручик Демешкан (Глеб).

Числившийся по полевой легкой артиллерии, инспектор артиллерии 1-го Кавказского армейского корпуса, Генерал-Лейтенант Томашевский.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 01 – > >>

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 24-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Унтер-офицер 9-го запасного кавалерийского полка Мертц (Александр) – в Прапорщики армейской кавалерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 756, со старшинством:

52-й, Евангулов (Гаспар),

109-й, Вельц (Франц),

оба – 1-го августа 1915 года.

1-й Сибирской стрелковой: Безсмертный-Докукин (Василий), Судзиловский (Георгий) и Мигунов (Павел), все трое – с 1-го декабря 1915 года.

Полевых тяжелых артиллерийских бригад:

13-й, Колюбакин (Владимир), с 1-го августа 1915 года.

15-й: Письменный (Алексей), с 1-го июня, Урбанский (Михаил) и Коротун (Владимир), оба – с 1-го августа – 1915 года.

Отдельных полевых тяжелых артиллерийских дивизионов:

24-го, Любомудров (Алексей), с 1-го июня 1915 года.

32-го, Кириллов (Иосиф), с 1-го августа 1915 года.

Усть-Двинской крепостной артиллерии: Кравченко (Иван), Пенчо (Николай), Лавров (Лев), Загороднюк (Владимир) и Сильвестров (Александр),

Выборгского крепостного артиллерийского полка, Голяницкий (Петр),

все шесть – с 1-го декабря 1915 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 02 – > >>

Отдельных позиционных батарей В:

1-й, Варнек (Вадим),

5-й: Ткаченко (Иосиф), Савцов (Василий) и Донец (Георгий),

6-й: Полянский (Иван), Молчанский (Петр), Кириллов (Иван) и Прокопов (Павел),

все восемь – с 1-го декабря 1915 года.

Отдельных позиционных батарей Д:

1-й: Новак (Александр), с 1-го августа и Базькевич (Богдан), с 1-го декабря – 1915 года.

3-й: Абутидзе (Николай), Панченко (Петр), Суходолов (Стефан) и Рогозный (Яков),

13-й конно-артиллерийской батареи, Семашкевич (Николай),

все пять – с 1-го декабря 1915 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии:

Копылов (Михаил), с 1-го июня 1915 года.

Троицкий (Владимир), Лавровский (Сергей), Горкуша (Николай), Карнеев (Евгений), Рыбников (Евгений), Квардаков (Борис) и Федоров (Александр), все семь – с 1-го августа 1915 года.

Лошкейт (Борис), Александров (Иван), Ацеховский (Григорий), Булгаков (Владимир), Буряков (Александр), Войтюк (Елисей), Дмитриев (Владимир), Загорулько (Андрей), Камков (Александр), Колтуновский (Георгий), Лукашевич (Георгий), Лутковский (Владимир), Малютин (Анатолий), Паращенко (Анатолий), Петров (Георгий), Лодкин (Владимир), Пономаренко (Анатолий), Роленко (Симеон), Сирин (Николай), Копыцинский (Болеслав), Кудрявцев (Николай), Комов (Тарасий), Мацеевич (Николай) и Сукачев (Виктор), все двадцать четыре – с 1-го декабря 1915 года.

Числящиеся по полевой конной артиллерии: Гуаданини (Аркадий), Чензе (Леонид-Адам), Тихановский (Андрей), Рутцен (Александр), Власов (Петр), Левитский (Василий), Ставров (Валериан) и Зотов (Борис), все восемь – с 1-го декабря 1915 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 03 – > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО ПЕХОТЕ

1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Императора АЛЕКСАНДРА II полка, Чихоцкий-Шиковский, с 7-го ноября 1916 года.

Пехотных полков:

15-го Шлиссельбургского Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Кириков, с 14-го ноября 1916 года.

37-го Екатеринбургского, Гаврилов, с 4-го октября 1916 года.

89-го Беломорского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Недельсний, с 19-го июля 1916 года.

316-го Хвалынского, прикомандированный к 407-му пехотному Саранскому полку, Данилов, с 20-го июля 1916 года.

Стрелковых полков:

31-го Сибирского, Бохенский, с 14-го августа 1916 года.

46-го Сибирского, Ямышев, с 17-го октября 1916 года.

22-го Туркестанского, Цыганов, с 24-го июля 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 499-м пехотном Ольвиопольском полку, Ермолинский (Виктор), со 2-го декабря 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

13-й пограничной Велюнской бригады, состоящий во 2-м Калишском пограничном пехотном полку, Брайкевич, с 13-го марта 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Подъесаулов в Есаулы:

7-го Кубанского пластунского батальона, Роговец (Тимофей), с 25-го октября 1916 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 04 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Гренадерских полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

4-го Несвижского Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли, Блажевич, с 7-го октября 1916 года.

15-го Тифлисского: Миронов, с 27-го сентября, Михаэлис, с 1-го октября, Лукомский, с 20-го октября и Розенштейн, с 10-го ноября – 1916 года.

Пехотных полков:

196-го Инсарского, Некляев, с 30-го января 1916 года.

407-го Саранского, Михайлов, с 30-го ноября 1916 года.

441-го Тверского, фон-Шульц, с 12-го ноября 1916 года.

499-го Ольвиопольского, Авилов, с 1-го октября 1916 года.

Служивший в 77-м пехотном Тенгинском полку, ныне 20-го Кавказского стрелкового полка, Хотенко, с 9-го июня 1916 года.

Стрелковых полков:

47-го Сибирского, Зильберберг, с 1-го августа 1916 года.

10-го Финляндского, Краснокутский, с 30-го октября 1916 года.

Кавказских:

7-го, Бейербах, с 1-го ноября 1916 года.

10-го: Пименов, с 14-го августа, Бертинг, с 1-го сентября, Гуткин, с 1-го октября и Когтев, с 16-го октября – 1916 года.

16-го: Дорохин, с 6-го июля, Студентский, с 7-го августа и Спиридонов, с 24-го октября – 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В гренадерских полках:

4-м Несвижском Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли, Пащенко, с 16-го ноября 1916 года.

15-м Тифлисском: Воронин и Шапошников, оба – со 2-го ноября 1916 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 05 – > >>

В пехотных полках:

485-м Еланском, Патынко, с 18-го июля 1916 года.

499-м Ольвиопольском, Любецкий, с 27-го ноября 1916 года.

В Стрелковых полках:

1-м, Коссаковский, с 22-го ноября 1916 года.

3-м, Евстигнеев, с 29-го июля 1916 года.

4-м, Ожизневский, с 21-го октября 1916 года.

9-м: Чернявский, с 19-го мая, Орленко, с 16-го июля и Подлипенский, с 4-го октября – 1916 года.

Сибирских:

42-м: Скибин, с 3-го ноября, Красун, Мордвинов и Штюрмер, все трое – с 8-го ноября – 1916 года.

44-м: Блинов, Ермолаев, Хилен и Яковлев, все четверо – с 19-го ноября 1916 года.

Кавказских:

10-м: Крылов и Стеснягин, оба – с 1-го сентября 1916 года.

12-м, Шкаруба, с 14-го ноября 1916 года.

Служивший в 233-м пехотном Старобельском полку, ныне школы мастеров-оружейников при ружейном полигоне Офицерской стрелковой школы, Борщевский, с 19-го июля 1915 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Кавказского пограничного пехотного полка: Евсеев. с 12-го сентября и Гурьянов, с 18-го сентября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках:

275-м пехотном Лебедянском, Самуйлович-Салямонович (Мечислав), с 6-го февраля 1916 года,

9-м Стрелковом, Введенский (Владимир), с 5-го августа 1916 года,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 06 – > >>

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

486-м Верхнемедведицком, Прищепов (Петр), с 27-го мая 1916 года,

499-м Ольвиопольском, Тодоров (Аркадий), с 8-го ноября 1916 года,

В Стрелковых полках:

3-м: Стреляев (Павел), с 9-го июня и Копылов (Сергей), с 29-го октября – 1916 года,

9-м: Смелковский (Иван), с 19-го мая, Капранов (Сергей) и Липягов (Дмитрий), оба – с 14-го сентября – 1916 года,

Сибирских:

46-м, Трифонов (Василий), с 13-го сентября 1916 года,

47-м, Волох (Емельян), с 1-го октября 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

8-го Кубанского пластунского батальона, Алексеев (Михаил), с 19-го мая 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

ПО ПЕХОТЕ

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка: Катасонов, с 1-го сентября, Байшев, Ермолин, оба – с 1-го октября и Сямин, с 28-го октября – 1916 года.

Пехотных полков:

53-го Волынского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Васильев-Каленков, с 13-го февраля 1916 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III, Хлебцевич, с 1-го апреля 1916 года.

160-го Абхазского: Воскресенский, с 17-го августа и Гатальский, с 1-го сентября – 1916 года.

194-го Троицко-Сергиевского, Подлащик, с 19-го июля 1915 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 07 – > >>

196-го Инсарского, Луценко, с 29-го июля 1916 года.

402-го Усть-Медведицкого, Рудановский, с 21-го ноября 1916 года.

406-го Щигровского, Науменко, с 1-го октября 1916 года.

499-го Ольвиопольского, Червиовский, с 1-го апреля 1916 года.

Стрелковых полков:

46-го Сибирского, Пулковник, с 21-го сентября 1916 года.

12-го Финляндского, Дрожжин, с 1-го июля 1916 года.

Кавказских:

8-го: Агасанднян, с 13-го июня, Карапетов, с 18-го июля, Бадзибая, Вагнер, Гедеванов, все трое – с 22-го июля и Гейнцельман, с 9-го сентября – 1916 года.

12-го, Никифоров, с 9-го октября 1916 года.

16-го: Чиликов, с 29-го мая и Джгаркава, со 2-го августа – 1916 года.

17-го Туркестанского, Кожумяка, с 3-го ноября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В гренадерских полках:

1-м лейб-Екатеринославском Императора АЛЕКСАНДРА II, Козлов, с 3-го ноября 1916 года.

4-м Несвижском Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли: Мороз, с 11-го июля и Вальдман, с 16-го ноября – 1916 года.

9-м Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Журба, с 9-го ноября 1916 года.

16-м Мингрельском Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА: Щербаков, с 8-го октября и Жиглевич. с 27-го октября – 1916 года.

В пехотных полках:

9-м Ингерманландском Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Тимошенко, с 6-го февраля 1916 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 08 – > >>

16-м Ладожском, Сальницкий, с 18-го августа 1916 года.

201-м Потийском, Словесный, с 24-го февраля 1916 года.

203-м Сухумском: Стефанов, с 8-го апреля и Бутенко, с 12-го октября – 1916 года.

401-м Карачевском, Годыцкий-Цвирко, с 26-го октября 1916 года.

402-м Усть-Медведицком, Перепелкин, с 29-го ноября 1916 года.

486-м Верхнемедведицком, Перестай, с 12-го июня 1916 года.

499-м Ольвиопольском, Савченко, с 21-го июня 1916 года.

В Стрелковых полках:

3-м: Кесов, с 17-го августа, Макаров, с 5-го сентября и Варгин, с 28-го сентября – 1916 года.

4-м, Федотов, с 17-го мая 1916 года.

9-м: Ченцов, с 17-го июня, Спиряков, с 12-го августа и Цинцадзе, с 14-го октября – 1916 года.

Сибирских:

32-м, Елкин, со 2-го июня 1916 года.

44-м: Пономарев, Пятницкий, Беляев и Шварценберг, все четверо – с 9-го ноября 1916 года.

46-м: Голованов, с 26-го мая, Сусский, с 22-го июня, Полисадов, с 18-го сентября, Прушакевич, с 7-го ноября и Петухов, с 8-го ноября – 1916 года.

47-м: Яцкевич, с 26-го мая и Снежков, с 25-го августа – 1916 года.

12-м Финляндском, Рыбак, с 23-го сентября 1916 года.

Кавказских:

7-м: Грачев и Закс, оба – с 24-го июля 1916 года.

11-м, Станицын, с 10-го ноября 1916 года.

16-м: Зелинский, Щерба, оба – с 21-го апреля, Бойко, с 13-го июня, Лугиня, с 29-го июля, Тихомиров, с 22-го августа и Джануев, с 25-го августа – 1916 года.

18-м Туркестанском: Долаберидзе, с 6-го мая и Кобзев, с 6-го августа – 1916 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 09 – > >>

В пограничных Заамурских пехотных полках:

5-м, Иванов, с 5-го сентября 1916 года.

6-м, Журавский, с 8-го октября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Кавказского пограничного пехотного полка: Ананьев, с 19-го ноября 1915 года, Кудашев, с 15-го января, Лоб, с 30-го мая и Аустрин, с 1-го сентября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

47-м Украинском, Николаев (Сергей), со 2-го ноября 1916 года,

258-м Кишиневском, Оловянников (Сергей), с 19-го июля 1915 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова, Бейнар-Бейнарович (Анатолий), с 16-го ноября 1916 года,

117-м Ярославском, Смотраков (Евгений), с 3-го июня 1916 года,

402-м Усть-Медведицком, Глаговский (Леонард), с 1-го ноября 1916 года,

486-м Верхнемедведицком: Пардо (Павел), с 19-го ноября 1915 года и Мясников (Петр), с 6-го апреля 1916 года,

В Стрелковых полках:

9-м: Вернигора (Ефрем), с 27-го мая, Крыжановский (Александр), с 11-го июня и Русский (Стефан), с 12-го августа – 1916 года,

45-м Сибирском, Шилоносов (Григорий), с 19-го ноября 1915 года,

В пограничных Заамурских пехотных полках:

5-м, Кукуев (Константин), с 10-го августа 1916 года,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

6-м: Щербатюк (Михаил), с 31-го августа, Егер (Альфред), с 17-го сентября и Толмачев (Борис), с 27-го сентября – 1916 года,

все шестнадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 486-м пехотном Верхнемедведицком полку, Городенский (Станислав), с 19-го ноября 1915 года и с оставлением в ополчении.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Хорунжих в Сотники:

Числящиеся по Кубанскому казачьему войску, состоящие в 8-м Кубанском пластунском батальоне: Вендин (Игнатий), с 29-го мая, Саламаха (Иван), Семенец (Фаддей), оба – с 12-го июня, Педан (Феодосий), с 17-го июня, Ханин (Александр), с 18-го июня и Гойкалов (Василий), с 20-го июля – 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Стрелковых полков:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

3-го: Тимощенко (Вячеслав), с 10-го ноября, Егоров (Степан) и Клюй (Николай), оба – с 13-го ноября – 1916 года.

4-го, Пааль (Иоган), с 7-го ноября 1916 года.

45-го Сибирского: Мангал (Федор), с 30-го июля, Левицкий (Мартирий), со 2-го августа и Соколов (Алексей), с 21-го августа – 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В 10-м гренадерском Малороссийском Генерал-Фельдмаршала Графа Румянцова-Задунайского полку, Иванов (Николай), с 1-го марта 1916 года.

В пехотных полках:

401-м Карачевском, Кавун-Каун (Иван), с 24-го ноября 1916 года.

500-м Ингульском: Чертенков (Федор), Штык (Федор), оба – с 17-го ноября и Пивняк (Федор), с 20-го ноября – 1916 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

В Стрелковых полках:

12-м, Осипов (Евгений), с 7-го ноября 1916 года.

16-м Кавказском, Романенко (Клавдий), с 17-го июля 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В 11-м гренадерском Фанагорийском Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА полку, Омелюх (Иван), с 15-го февраля 1916 года,

В пехотных полках:

16-м Ладожском, Александровский (Семен), с 10-го ноября 1916 года,

47-м Украинском, Багинский (Юрий), с 15-го ноября 1916 года,

55-м Подольском, Антонов (Роман), с 9-го сентября 1916 года,

62-м Суздальском Генералиссимуса Князя Суворова, Токарев (Петр), с 8-го ноября 1916 года,

69-м Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына: Еженков (Алексей), с 21-го февраля и Шевчук (Иван), с 20-го марта – 1916 года,

100-м Островском, Гнатко (Леонид), с 31-го июля 1916 года,

118-м Шуйском, Кащеев (Петр), с 4-го мая 1916 года,

150-м Таманском, Кусков (Иван), с 19-го августа 1916 года,

175-м Батуринском, Пронин (Петр), с 30-го апреля 1916 года,

194-м Троицко-Сергиевском, Калимов (Василий), с 30-го апреля 1916 года,

255-м Аккерманском, Иванов-Макаров-Родионов (Иван), с 8-го апреля 1916 года,

258-м Кишиневском, Финогентов (Тимофей), с 21-го апреля 1916 года,

323-м Юрьевецком, Бурунсузян (Саак), с 8-го марта 1916 года,

330-м Златоустовском, Купец (Вацлав), с 25-го сентября 1916 года,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

401-м Карачевском: Иванов (Дмитрий), Авакянц-Хачатурянц (Степан), оба – с 24-го ноября, Нечетов (Иван), Стрижанов (Михаил), Коваль (Лаврентий), все трое – с 27-го ноября и Половцов (Георгий), с 4-го декабря – 1916 года,

402-м Усть-Медведицком: Луценко (Сергей), Мунькин (Владимир), Белоусов (Василий), Насонов (Иван), все четверо – с 19-го ноября, Вяткин (Петр), с 20-го ноября, Дороцинский (Игнатий-Викентий), с 22-го ноября, Дьяченко (Григорий), Шатилов (Сергей), Делекторский (Сергей), все трое – с 23-го ноября, Уланов (Иван), Самойленко (Иван), Пекельный-Подласный (Георгий), все трое – с 24-го ноября, Петров (Иван), с 27-го ноября, Ковальчук (Мефодий), Глушков (Александр) и Копейкин (Иван), все трое – с 30-го ноября – 1916 года,

407-м Саранском, Безин (Алексей), с 4-го апреля 1916 года,

408-м Кузнецком, Духович (Михаил), со 2-го ноября 1916 года,

485-м Еланском: Войтенко (Николай), с 5-го марта, Дубчук (Владимир), Кузнецов (Иван), Мельников (Николай), Работа (Петр), Свирский (Василий), Юрченко (Иван), все шесть – с 4-го мая, Алексеевский (Сергей), Руцкий (Иосиф), Сидоров-Рейнкевич (Андрей), Симонов (Михаил), все четверо – с 5-го мая, Воробьев (Сергей), Заторский (Владимир), Карлов (Иван), все трое – с 6-го мая, Степанченко (Лука), с 10-го мая и Смердов (Василий), с 11-го мая – 1916 года,

486-м Верхнемедведицком: Бирюков (Василий), Вержбицкий (Мечислав), Козел (Никита), Сидорук (Иулиан), Фомиченко (Сергей), Чепчуй (Андрей), Якубенко (Василий), все семь – с 4-го мая, Архипов (Павел), с 6-го мая, Киселев (Василий), Сидоренко (Дмитрий), Слепушев (Козьма), Сорока (Петр), все четверо – с 7-го мая, Гнилошкур (Игнатий), Калмыков (Сила), Прозоров (Василий), Сухоруков, он же Сухорученко (Иван), Урванцев (Владимир), все пять – с 8-го мая, Соловьев (Борис), с 9-го мая и Юзефович (Иван), с 28-го мая – 1916 года,

499-м Ольвиопольском: Сапрыкин (Петр), с 4-го августа, Евстратов (Николай), с 14-го ноября, Капелькин (Сергей), Шкляров (Иван), оба – с 18-го


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

ноября, Коротков (Иван) и Демьянков (Иван), оба – с 30-го ноября – 1916 года,

500-м Ингульском: Дычпетрис (Адольф), с 25-го ноября, Пешков (Александр), Багров (Стефан), Воробьев (Федор), Ситковский (Бронислав), все четверо – с 30-го ноября, Кривомаз (Петр) и Жиронкин (Петр), оба – с 1-го декабря – 1916 года,

В Стрелковых полках:

19-м, Флоров (Николай), с 17-го июля 1916 года,

Сибирских:

46-м: Лекарь (Корннлий), с 20-го октября, Кошкин (Михаил), Гаркуша (Иван), оба – с 9-го ноября, Романович (Александр) и Станкевич (Антон), оба – с 10-го ноября – 1916 года,

47-м: Палагута (Никанор), с 6-го ноября, Седов (Андрей), Бобров (Михаил), оба – с 9-го ноября, Трухин (Петр), Соболев (Василий), Скоблов (Иван), все трое – с 10-го ноября и Золотых (Евгений), с 11-го ноября – 1916 года,

Кавказских:

7-м: Добротин (Иван), с 23-го марта, Джамбайский (Ильяс), с 27-го августа, Галуненко (Гавриил) и Самарганов (Давид), оба – с 8-го сентября – 1916 года,

11-м: Дьяконов (Виктор), с 10-го ноября и Ткаченко (Евфимий), с 13-го ноября – 1916 года,

16-м Туркестанском, Шпренк (Павел), с 6-го сентября 1916 года,

В 5-м Кавказском пограничном пехотном полку: Мовчан-Моргуненко (Григорий), с 23-го июля, Мосидзе (Андрей), с 24-го июля и Ванидзе (Василий), с 14-го сентября – 1916 года,

В 8-м пограничном Заамурском пехотном полку: Сячинтов (Борис), с 26-го января, Ваулин (Сергей), с 28-го января и Скибинский (Киприан), с 1-го июня – 1916 года,

В стрелковых батальонах:

1-м Польском, Комеровский (Витольд), с 9-го декабря 1915 года,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

1-м Армянском, Вартанянц (Гарник), с 11-го июня 1916 года,

все сто шестнадцать – с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящие в 21-м Кубанском пластунском батальоне: Дудка (Михаил), с 16-го января, Вурсало (Петр), Федоревский (Исаак), оба – с 15-го февраля, Голяков (Николай), с 23-го февраля, Маньшин (Иван), с 21-го мая и Черный (Иван), с 13-го июля – 1916 года, все шесть – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

5-го Кавказского пограничного пехотного полка: Иванцов (Михаил), с 5-го июля и Кемоклидзе (Давид), с 18-го июля – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 261-м пехотном Ахульгинском полку, Шахмазянц (Арсен), с 27-го июля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

11-м Псковском Генерал-Фельдмаршала Князя Кутузова-Смоленского, Недид (Иван), с 26-го октября 1916 года,

45-м Азовском Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Куделин (Павел), с 6-го ноября 1916 года,

47-м Украинском, Сенкевич (Владимир), с 18-го ноября 1916 года,

89-м Беломорском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Любимов (Георгий), с 15-го октября 1916 года,

401-м Карачевском, Усов (Дмитрий), с 22-го ноября 1916 года,

В Стрелковых полках:

1-м: Козлов (Дмитрий), со 2-го ноября, Новохатский (Иван), с 3-го ноября и Коробков (Алексей), с 4-го ноября – 1916 года,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

9-м, Горбатенко (Василий), с 7-го ноября 1916 года,

47-м Сибирском, Никольский (Петр), с 6-го ноября 1916 года,

16-м Туркестанском, Купцов (Иван), с 29-го марта 1916 года,

все двенадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

35-й, Раевский, с 5-го ноября 1916 года.

50-й, прикомандированный к 50-му парковому артиллерийскому дивизиону, Бутович, с 24-го мая 1916 года.

59-й, Зейфарт (Константин), с 5-го ноября 1916 года.

101-й: Рагозин, с 14-го октября и Померанцев, с 15-го октября – 1916 года.

4-й Кавказской стрелковой: Ленчевский и Мартыненко, оба – с 19-го февраля 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

10-го мортирного, Гуссаковский,

101-го паркового, прикомандированный к 101-й артиллерийской бригаде, Мухин,

оба – с 15-го октября 1916 года.

14-го отдельного тяжелого, Макаров октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 39-м мортирном артиллерийском дивизионе, Адамовский (Константин-Александр), с 7-го декабря 1915 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Призванный из запаса армейской кавалерии, состоящий в 45-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Шатов (Николай), с 19-го июля 1916 года и с оставлением в запасе армейской кавалерии.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

3-й: Журавлев, с 24-го августа и Кавтарадзе, с 19-го октября – 1916 года.

33-й, Заздравный (Александр), с 29-го октября 1916 года.

3-й Финляндской стрелковой, Мирович, с 20-го сентября 1916 года.

4-го осадного артиллерийского полка, Боголюбов, с 6-го августа 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Из Подпоручиков в Поручики:

21-й, прикомандированный к 3-му Кавказскому отдельному артиллерийскому дивизиону, Жоравович, с 13-го июля 1916 года.

32-й, Нестеров, с 1-го сентября 1916 года.

33-й, Заздравный (Петр), с 26-го сентября 1916 года,

66-й: Стромский, с 1-го сентября и Рейнов, с 21-го сентября – 1916 года.

78-й, Утке, с 14-го октября 1916 года.

1-й Финляндской стрелковой, Богушевич, с 9-го июля 1916 года.

Полевых тяжелых:

8-й: Квецинский и Прокопович, оба – с 26-го октября 1916 года.

14-й, Кириенко, с 22-го мая 1916 года.

32-го отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Собанский, с 23-го сентября 1916 года.

4-го осадного артиллерийского полка, Орлов, с 1-го сентября 1916 года.

Кавказского запасного артиллерийского дивизиона, прикомандированные к 3-му Кавказскому отдельному артиллерийскому дивизиону: Биненкорб и Водачкори, оба – с 1-го сентября 1916 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

4-й, Катаев, с 20-го сентября 1916 года.

75-й, Семашко, с 4-го мая 1916 года.

78-й, Ляховский, с 24-го октября 1916 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

1-й Сибирской стрелковой, Смирнов, с 22-го июля 1916 года.

В 1-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, Истратов, с 27-го октября 1916 года.

В 4-м Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, Гросберг, с 7-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

28-й, Резель (Вольдемар-Эмилий), с 19-го июня 1916 года,

1-й Сибирской стрелковой, Обух (Николай), с 25-го июля 1916 года,

В 115-м парковом артиллерийском дивизионе, Сафонов (Иван), с 19-го апреля 1916 года,

В 27-м отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, Житецкий (Михаил), с 1-го ноября 1916 года,

В 4-м осадном артиллерийском полку, Зейдель (Бернгард-Иоанн), с 17-го мая 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий во 2-й отдельной штурмовой полевой батарее, Михлер (Казимир-Сильверст), с 19-го апреля 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Легкой артиллерии, состоящий в 1-м стрелковом артиллерийском дивизионе, Штенцель (Александр), с 16-го октября 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Крепостной артиллерии, состоящий в 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Яковлев (Иван), с 29-го октября 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В 78-й артиллерийской бригаде, Заика (Николай), с 24-го октября 1916 года,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

В артиллерийских дивизионах:

3-м Кавказском отдельном: Герман (Перси-Оскар-Адам) и Кузьмин (Леонид), оба – с 1-го июля 1916 года,

23-м отдельном полевом тяжелом, Махер (Ричард), с 19-го июля 1915 года,

все четверо – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Cт. 1, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Из Подпоручиков в Поручики:

103-го паркового артиллерийского дивизиона, прикомандированный к 8-му Сибирскому горному артиллерийскому дивизиону, Долбин (Дмитрий), с 26-го сентября 1916 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 35-м парковом артиллерийском дивизионе, Покровский, с 4-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В парковых артиллерийских дивизионах:

3-м, Чистяков (Константин), с 30-го октября 1916 года,

32-м, Митрашевский (Вацлав), с 4-го сентября 1916 года,

35-м: Маков (Павел), с 18-го сентября, Губин (Евгений), Жилов (Андрей) и Солодов (Иван), все трое – с 25-го сентября – 1916 года,

В артиллерийских дивизионах:

10-м отдельном тяжелом, Измайлов (Александр),

23-м отдельном полевом тяжелом, Плюйко (Сергей),

оба – с 4-го сентября 1916 года,

5-м мортирном, Преображенский (Николай), с 8-го октября 1916 года,

21-м парковом, Пуссель (Арвед), с 19-го октября 1916 года,

Гренадерском мортирном парковом, Носков (Спиридон), с 29-го октября 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

Призванные из запаса крепостной артиллерии, состоящие в 22-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе: Гелинг (Иван) и Циммерман (Перси), оба – с 4-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе крепостной артиллерии.

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских дивизионах:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

23-м отдельном полевом тяжелом, Маркс (Владислав), с 19-го июля 1915 года,

1-м Сибирском стрелковом парковом, Карвовский (Антон), с 6-го октября 1915 года,

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в прикомандировании к штабу 2-го армейского корпуса, Шелепин (Михаил), с 19-го июля 1915 года, все трое – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 11-й полевой тяжелой артиллерийской бригаде, Будилович (Василий), с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

ПО ПЕХОТЕ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

За выслугу лет, со старшинством:

124-го пехотного Воронежского полка, Рейнгардт, с 14-го июня 1915 года.

15-го Сибирского стрелкового запасного полка, Коробков, с 13-го мая 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте и состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Подпоручик Нечипоренко (Василий) – в Поручики, с 6-го августа 1916 года.

ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ВОЙСКАМ

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Железнодорожных батальонов:

22-го, Ван-Бейнинген,

6-го Заамурского, Мержвинский,

оба – с 15-го июня 1916 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Из Подпоручиков в Поручики:

22-го железнодорожного батальона, Скорупский,

20-й автомобильной роты, Штейн-Келлер,

оба – с 6-го августа 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Кубанского казачьего войска:

Полков Кубанского казачьего войска:

Из Сотников в Подъесаулы:

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ, Белофастов (Анатолий), с 15-го июня 1916 года.

3-го Уманского, Додухов (Григорий), с 9-го ноября 1916 года.

18-го Кубанского пластунского батальона, Курбатов (Николай), с 17-го сентября 1916 года.

Из Хорунжих в Сотники:

3-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, Валуйский (Борис), с 6-го августа 1916 года.

28-й особой конной сотни, Стояновский (Константин), с 29-го сентября 1915 года.

14-го Кубанского пластунского батальона, Ус (Николай), с 6-го августа 1916 года.

Терского казачьего войска:

Полков Терского казачьего войска:

Из Сотников в Подъесаулы:

2-го Волгского, Агоев (Константин), с 15-го июня 1915 года.

3-го Сунженско-Владикавказского, Загороднов (Степан), с 15-го июня 1916 года.

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского, Хорунжий Яицков (Василий) – в Сотники, с 6-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Призванный из запаса гвардейской кавалерии и состоящий обер-офицером в отделении конского запаса строевых офицерских лошадей при канцелярии Главного начальника снабжений армий Западного фронта, Коссович (Александр), с 20-го октября 1914 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Призванные из запаса армейской кавалерии и состоящие:

В 10-м эксплуатационном батальоне, Лепеха (Евгений), с 17-го июня 1916 года.

Из Корнетов в Поручики:

В 8-м Граевском пограничном конном полку, Дейхман (Андрей), с 17-го августа 1913 года.

В 3-м эксплуатационном батальоне Кавказской парковой конно-железнодорожной бригады, Андерс (Эдуард), с 14-го сентября 1915 года.

В корпусном продовольственном транспорте 1-го Сибирского армейского корпуса, Данильчук (Алексей), с 11-го апреля 1916 года.

Обер-офицером Гомельского сборного пункта слабосильных лошадей, Самойлович (Николай), с 4-го июня 1916 года.

Призванный из запаса армейской пехоты и состоящий в Главном Штабе, Штабс-Капитан Воскресенский (Семен) – в Капитаны, с 14-го мая 1916 года.

Призванный из запаса стрелковых частей и состоящий в 273-й пешей Казанской дружине, Поручик Встовский (Леонид) – в Штабс-Капитаны, с 24-го февраля 1916 года.

Призванный из запаса инженерных войск и состоящий в 4-м саперном Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена батальоне, Подпоручик Шушков (Леонид) – в Поручики, с 21-го мая 1916 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

191-го пехотного Ларго-Кагульского полка Полковник Нейзель – командиром 192-го пехотного Рымникского полка.

Штаб-офицер для особых поручений при Дворцовом Коменданте, Полковник лейб-гвардии Павловского полка Ломан – состоят при Министре ИМПЕРАТОРСКОГО Двора, с оставлением в списках того же полка.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир лейб-гвардии 2-го мортирного артиллерийского дивизиона, Полковник Шарпантье – командующим 20-ю артиллерийскою бригадою, с зачислением по полевой легкой артиллерии.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

Командир 3-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады, Полковник Басков – командиром лейб-гвардии 2-го мортирного артиллерийского дивизиона.

Полковники, командиры лейб-гвардии парковых артиллерийских дивизионов:

1-го, Снигиревский – командиром 4-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады.

3-го, Чиж – командиром 3-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады.

Капитаны лейб-гвардии артиллерийских бригад:

1-й, Перлик – командующим лейб-гвардии 1-м парковым артиллерийским дивизионом.

2-й, Вестермарк – командующим лейб-гвардии 3-м парковым артиллерийским дивизионом.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Одесского военного округа, Полковник Курьяк – командующим 123-ю артиллерийскою бригадою.

Числящийся по гвардейской конной артиллерии, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Генерал-Майор Геринг – командиром 6-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, с зачислением по полевой легкой артиллерии.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командир 20-й артиллерийской бригады, Генерал-Майор Дмитриев – командиром 5-й Туркестанской стрелковой артиллерийской бригады.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 1-го Нерчинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Забайкальского казачьего войска, Флигель-Адъютант, Полковник Барон Врангель (Петр) – командующим 2-ю бригадою Уссурийской конной дивизии, с зачислением по армейской кавалерии и с оставлением Флигель-Адъютантом.

ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СЛУЖБУ

ПО ПЕХОТЕ

Состоящий в пешем ополчении, по Московской губернии, отставной Капитан Кухолев – в 18-ю автомобильную роту, прежним чином Штабс-Капитана.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

Призванный из запаса гвардейской пехоты, по Петроградскому уезду, Штабс-Капитан Семенов – лейб-гвардии в Егерский полк.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

2-го лейб-уланского Курляндского Императора АЛЕКСАНДРА II полка Корнет Энгельгардт (Николай) – в Гвардейский запасный кавалерийский полк.

ПО ПЕХОТЕ

7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка Подпоручик Унтарь – в 81-й пехотный Апшеронский Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, выв Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полк.

Пехотных полков:

9-го Ингерманландского Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Штабс-Капитан Лихонин – лейб-гвардии в 3-й Стрелковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк.

237-го Грайворонского, Подпоручик Маньковский – в 145-й пехотный Новочеркасский Императора АЛЕКСАНДРА Ш полк.

258-го Кишиневского, Подполковник Анисимов – в 260-й пехотный Брацлавский полк.

263-го Гунибского, Капитан Волков (Глеб) – в 16-й Кавказский стрелковый полк.

29-го Сибирского стрелкового полка: Полковник Шумицкий и Подполковник Цвиметидзе, оба – в 30-й Сибирский стрелковый полк.

Числящиеся по армейской пехоте: Штабс-Капитан

Новицкий (Николай) и Поручики: Потапов (Александр), Касаткин (Леонид) и Строев (Иван), все четверо – в 48-й пехотный Одесский Императора АЛЕКСАНДРА I полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Подпоручики:

Рацул (Алексей) – лейб-гвардии в Волынский полк.

Рыбаков – в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора АЛЕКСАНДРА II полк.

Пащенко (Борис) и Лащинский (Петр), оба – в 33-й пехотный Елецкий полк.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Трубников (Иван) – в 142-й пехотный Звенигородский полк.

Зыков (Петр), – в 430-й пехотный Валкский полк.

Палков (Андрей) – в 1-й латышский Усть-Двинский стрелковый полк.

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики:

Петрович (Казимир) и Бильский (Филипп), оба – в 430-й пехотный Валкский полк.

Кудрин (Николай) и Есаулов (Александр), оба – лейб-гвардии в 3-й Стрелковый ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

10-й полевой тяжелой артиллерийской бригады Прапорщики: Здориченко (Феодосий), Барон Рено (Михаил) и Садовский (Георгий), все трое – в 1-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион.

6-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона Капитан Чуйкин – в 3-й Владивостокский Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА крепостной артиллерийский полк.

3-го Владивостокского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА крепостного артиллерийского полка Капитан Горбацевич – в 6-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион.

1-й конно-артиллерийской батареи Подпоручики: Хитрово (Михаил), Ахматович и Апрелев,

Числящиеся по полевой копной артиллерии, Подпоручики: Шидловский и Гершельман (Константин),

все пять – лейб-гвардии в Конную артиллерию.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донских казачьих батарей:

2-й, Хорунжий Краснов (Зиновий),

4-й, Хорунжий Хоперский (Дмитрий),

оба – в 6-ю лейб-гвардии Донскую казачью ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батарею лейб-гвардии Конной артиллерии.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 г. № 657:

ст. 20-й:

ПО ПЕХОТЕ

13-го лейб-гренадерского Эриванского ЦАРЯ МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полка Полковник Мануйлов – Петроградского,

Пехотных полков:

39-го Томского, Поручик Лепко – Двинского,

86-го Вильманстрандского: Капитан Зиновьев и Штабс-Капитан Калмыков, оба – Петроградского,

281-го Новомосковского, Прапорщик Сорокин – Киевского,

336-го Челябинского, Полковник Соловков – Одесского,

Стрелковых полков:

15-го Сибирского, Капитан Аматов – Петроградского.

22-го Сибирского, Подполковники: Макаров – Петроградского и Сидорский – Кавказского,

все девять – с зачислением по армейской пехоте.

ст. 12-й:

15-го Финляндского, Подполковник Завертяев – Киевского, с зачислением по армейской пехоте.

УВОЛЬНЯЕТСЯ

в отставку, по болезни:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий на учете по Медвеженскому округу, ныне призванный в 264-й пехотный Георгиевский полк, Прапорщик Кудрявцев (Андрей).

ДАРУЕТСЯ

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

1-й Заамурской артиллерийской бригады Поручику Григорову, с 6-го августа 1914 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 6-м Кавказском мортирном артиллерийском дивизионе, Подпоручику Виноградову (Ивану), с 15-го июня 1914 года.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по удостоению Петроградской Думы Георгиевского Оружия, Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Георгиевское оружие:

41-го пехотного Селенгинского полка Полковнику Михаилу Сокальскому-Добровольскому за то, что в бою 25-го августа 1915 года у селений Дарахув и Тюткув, командуя, в чине Подполковника, 4-м батальоном названного полка, под ожесточенным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, лично повел свои роты в атаку на укрепленную позицию противника, преодолел его проволочные заграждения и штыковым ударом выбил врага из окопов, после чего перешел в преследование, в результате которого батальоном была захвачена вторая линия окопов и дер. Дарахув.

6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады Капитану Виктору Курковскому за то, что в бою 3-го июля 1916 года, в районе колоний Шклин-Вильгельминовка, будучи, в чине Штабс-Капитана, временно командующим 5-ю батареей названной бригады, находясь на наблюдательном пункте в передовых цепях 3-го батальона 24-го Сибирского стрелкового полка, под сильным артиллерийским и ружейным огнем корректировал стрельбу своих орудий по проволочным заграждениям и окопам противника и сильным повреждением их много способствовал прорыву австрийской позиции нашей пехотой, а когда последняя, развивая достигнутый успех и преследуя понесшего поражение и отступившего врага, была встречена сильной контратакой германцев у колонии Ковбань, командуя взводом из двух орудий той же батареи, выехал под ожесточенным обстрелом, в расстоянии 300 – 400 шагов от нашей пехоты, на позицию и, лично корректируя огонь взвода из передовых цепей, принудил противника приостановить контратаку, что было использовано нашей пехотой, которая решительным наступлением отбросила германцев.

4-го пограничного Заамурского конного полка Ротмистру Дмитрию Карловскому за то, что в бою 2-го июня 1916 года, у д. Иващуки, командуя 1-ю сотнею названного полка, под артиллерийским и ружейным огнем бросился во главе сотни в атаку на батарею противника, довел своих людей до удара холодным оружием


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

и, изрубив прислугу, захватил одно орудие, а при продолжении этого боя атаковал с сотней, не взирая на огонь врага его стрелковую цепь, часть которой была изрублена, а часть взята в плен.

61-го пехотного Владимирского полка Штабс-Капитану Евгению Шверину за то, что в бою 22-го мая 1916 года, в районе д. Цебров, командуя, в чине Подпоручика, 4-ю ротою названного полка, под ожесточенным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника атаковал во главе своей роты его укрепленную позицию и, преодолев несколько рядов проволочных заграждений, штыковым ударом последовательно овладел двумя линиями окопов, причем ротою были захвачены исправные бомбомет и миномет; приняв, затем, за ранением командира батальона, командование и воодушевляя подчиненных личным примером мужества, отразил несколько контратак противника, поддержанных огнем его артиллерии, и удержал занятую позицию за собою.

Поручикам:

485-го пехотного Еланского полка, Павлу Иларьеву за то что в бою 28-го июля 1916 года, к югу от Городыще-Носовце, командуя, в чине Прапорщика, 1 -ю ротою названного полка, под ожесточенным огнем атаковал с ротой, преодолев трудности передвижения по болотистой местности, позицию противника на высоте «355» и после упорного штыкового боя, выбил врага из окопов, причем ротою были захвачены 3 действовавших пулемета, а также пленные около 150-ти человек.

6-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Владиславу Олтаржевскому за то, что в бою 3-го июля 1916 года, в районе колоний Шклин-Вильгельминовка, командуя взводом 4-й батареи названной бригады, когда наша пехота, ведшая наступление, была встречена у колонии Ковбань сильной контратакой превосходных сил германцев и, в виду обхода последними её флангов, начала подаваться назад – под сильным обстрелом противника выдвинул свой взвод на позицию 300 – 400 шагов от наших цепей и, заняв наблюдательный пункт в наших передовых цепях, кор-


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

ректируя оттуда огонь своих орудий, принудил врага приостановить атаку, а затем отхлынуть назад и залечь, что было использовано нашими цепями, которые, с помощью подошедших резервов, возобновили наступление и решительным натиском отбросили германцев.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 75-м пехотном Севастопольском полку, Михаилу Ольшанскому за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Хлебичин, командуя, в чине Подпоручика, 12-ю ротою названного полка, под ожесточенным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, во главе своих людей атаковал укрепленную позицию противника и, преодолев проволочные заграждения, штыковым ударом выбил его из окопов, причем ротою были захвачены пленные и действовавший пулемет, который тут же был обращен на подходившие неприятельские резервы.

Запаса армейской пехоты, состоящему в 75-м пехотном Севастопольском полку, Антону Туркулу за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у дер. Хлебичин, командуя, в чине Подпоручика, 7-ю ротою названного полка, под сильным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем атаковал во главе своих людей неприятельскую укрепленную позицию и, преодолев проволочные заграждения, штыковым ударом выбил противника из его окопов, причем ротою был захвачен действовавший пулемет, а также взяты пленные.

Подпоручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в пехотных полках:

61-м Владимирском, Борису Мищенко за то, что в бою 22-го мая 1916 года, в районе д. Цебров, командуя, в чине Прапорщика, полуротою 13-й роты названного полка, под губительным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем противника преодолел с ротой несколько рядов его проволочных заграждений и штыковым ударом овладел первой линией окопов врага, после чего, приняв на себя, за выбытием из строя всех офицеров, командование над 14-й ротой, стремительно атаковал с нею вторую линию окопов врага, которую и взял с боя, захватив при


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

этом действовавший пулемет, будучи сам ранен в бок остался в строю.

75-м Севастопольском, Михаилу Грушевскому за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Хлебичин, командуя, в чине Прапорщика, 5-ю ротою названного полка, под губительным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем атаковал во главе своих людей укрепленную позицию противника и, преодолев несколько рядов его проволочных заграждений, увлекая за собою нижних чинов примером личной храбрости, штыковым ударом последовательно выбил врага из части двух линий окопов.

485-м Еланском: Петру Былинскому за то, что в бою 24-го июля 1916 года, при форсировании р. Сереть, у Городыще-Вертелка, командуя, в чине Прапорщика, взводом гренадер 1-й роты названного полка, под губительным артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем переправился со своими людьми, по-горло в воде, через названную реку и, бросившись первым на штурм сильно укрепленной позиции противника, сбил его с неё, причем были захвачены пленные и два бомбомета; 28-го того же июля, командуя 9-й ротой полка, атаковал с нею, не взирая на ожесточенный обстрел противником, его позицию на высоте «355», к югу от Городыще-Косовце и, сбив врага, захватил в плен свыше 100 человек при 2-х офицерах; будучи ранен, оставался в строю до потери сознания, и

Петру Мишукову за то, что в бою 24-го июля 1916 года, при форсировании р. Серет, у Городыще-Вертелка, будучи, в чине Прапорщика, начальником пулеметной команды того же полка, под сильнейшим артиллерийским, пулеметным и ружейным огнем переправился, по-горло в воде, со своими людьми и двумя пулеметами через названную реку одновременно с цепями полка и принял самое энергичное участие в штурме сильно укрепленной позиции противника, сосредоточив на нем напряженный огонь своих пулеметов, чем много способствовал успешному исходу штурма; будучи тяжело ранен в грудь, оставался в строю до потери сознания.

Запаса армейской пехоты, состоящему в 75-м пехотном Севастопольском полку, Иоганессу Прею за то,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Хлебичин, командуя, в чине Прапорщика, 11-ю ротою названного полка, под ожесточенным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем атаковал во главе роты неприятельскую укрепленную позицию и, увлекая за собою нижних чинов примером личной храбрости, преодолев проволочные заграждения врага, штыковым ударом выбил его из части окопов, причем ротою были взяты пленные.

Армейской пехоты, состоящему в 76-м пехотном Кубанском полку, Прапорщику Евгению Погуляеву-Баненко за то, что в бою 15-го июля 1916 года, у д. Хлебичин, будучи младшим офицером 13-й роты названного полка, под ожесточенным огнем противника бросился вместе с ротой в атаку на его укрепленную позицию, преодолел проволочные заграждения и, увлекая за собой нижних чинов личным примером неустрашимости и мужества, стремительным натиском выбивал врага из окопов и хат, после чего отбил две контратаки и, несмотря на контузию, перешел в преследование отступавшего неприятеля, причем был тяжело ранен.

Утверждается пожалование командующим 4-ю армией, за отличие в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:

Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:

Полковникам:

Командиру 2-го дивизиона 1-й гренадерской Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса артиллерийской бригады, Владимиру Щеголеву за то, что, командуя, в чине Капитана, 5- ю батареей той же бригады в боях 6-го, 7-го и 8-го ноября 1914 года у д. Ладзице, находясь под действительным артиллерийским и ружейным огнем неприятеля на наблюдательном пункте, искусным огнем своей батареи заставил замолчать сильнейшую неприятельскую артиллерию и не позволил ей действовать против нашей пехоты, подбив также и пулеметы противника, чем существенно помог последней перейти в наступление. В дальнейшем Полковник Щеголев, сопровождая огнем своей батареи атаку пехоты до пол-


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

ного её сближения с противником, оказал решительное содействие успеху её атаки.

22-го Сибирского стрелкового полка, Владимиру Астафьеву за то, что, будучи в чине Подполковника, в бою у ф. Марисин, в ночь с 11-го на 12-е сентября 1915 года, командуя батальоном, вызванным из дивизионного резерва для оказания помощи отошедшему под натиском противника одному из полков, бывшему в окопах первой линии, лично повел свой батальон в атаку, выбил противника из оставленных окопов и восстановил положение, выручив тем дивизию от грозившей ей опасности и взяв при этом пленных одного офицера и 75 нижних чинов германцев.

21-го Сибирского стрелкового ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка Подполковнику Николаю Выкрестову за то, что, будучи в чине Капитана, в бою в ночь с 23-го на 24-е июля 1915 года, у дер. Боржимов, во время газовой атаки германцев, когда почти весь полк был удушен газами, будучи и сам отравлен ими, собрал остатки своей роты и организовал оборону окопов; оставаясь на своем посту почти до полной потери сознания, отбил многочисленные атаки германцев и не позволил им овладеть нашей позицией, оставшейся без защитников.

Капитанам:

Командующему авиационным дивизионом при Дунайской армии, Ивану Стрельникову за то, что, будучи начальником 6-го корпусного авиационного отряда, в чине Штабс-Капитана, 5-го, 6-го и 22-го января 1916 года, неоднократно подвергая свою жизнь несомненной опасности, под огнем артиллерии противника, при крайне трудных атмосферических условиях, произвел в высшей степени ценную воздушную фотографическую съемку позиций неприятеля на фронте всей армии.

8-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Владимиру Фридману за то, что, будучи в чине Поручика и состоя в рядах 2-й отдельной Сибирской мортирной артиллерийской батареи в бою 2-го июля 1915 года у д. Опеногура, находясь под действительным огнем противника с несомненной опасностью для


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

жизни, искусным огнем двух своих орудий заставил замолчать четырех-орудийную батарею противника и, несмотря на отход наших частей, оставшись без прикрытия, огнем своим отбивал атаки противника, чем способствовал благополучному отходу своей пехоты и дал возможность ей устроиться на новой позиции.

4-го Туркестанского стрелкового полка Штабс-Капитану Николаю Делову за то, что, будучи в чине Подпоручика, в бою в ночь с 4-го на 5-е августа 1915 года, у д. Проневичи, двигаясь со своею ротою и пулеметами к одному из полков, отходящему под сильным натиском противника, и заметив, что 2-я батарея Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, расстреляв свои снаряды на картечь и оставшись без прикрытия, не могла уйти с позиции, вследствие потери в лошадях и сильного ружейного огня противника с 200 – 300 шагов, он рассыпал свою роту в цепь, при содействии пулеметов отбил атаку противника и тем спас батарею.

182-го пехотного Гроховского полка Поручику Борису Попову за то, что в 8-ми дневном бою, с 10-го по 18-е октября 1914 года, на р. Сан, будучи окружен со всех сторон сильнейшим противником, не только выдержал упорные атаки его, но и сам переходил в наступление для оказания помощи соседям, чем способствовал закреплению наших войск на левом берегу р. Сан и, получив четыре тяжелых раны и контузию в голову, не оставил командование своею ротою почти до полной потери сознания.

23-го пехотного Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова полка Подпоручику Владимиру Куценко за то, что в бою 10-го августа 1915 года под Высоко-Литовском, во главе своей роты атаковал противника, прорвавшегося на фронте двух полков корпуса и, будучи ранен в ногу в начале атаки, продолжал ее почти до штыковой схватки, где был сражен другой пулею и смертью своею запечатлел геройский подвиг; причем рота Подпоручика Куценко, воодушевленная им, оставшись без своего командира, выбила противника из окопов, чем способствовала устранению прорыва.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

Утверждается пожалование командующим 4-ю армией, за отличие в делах против неприятеля, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие:

Георгиевского Оружия:

Генерал-Майорам:

Бригадному командиру 7-й Сибирской стрелковой дивизии, Андрею Панафутину за то, что, будучи начальником 19-й пешей бригады Государственного ополчение, в бою 12-го июня 1915 года у Аннополя, под сильным и губительным огнем противника, лично остановил и привел в порядок пришедшую в замешательство часть бригады Государственного ополчения, чем предотвратил крупную боевую неудачу.

Бывшему командиру 165-го пехотного Луцкого полка, умершему от ран, полученных в бою с неприятелем, Николаю Михайлову за то, что, состоя в рядах 200-го пехотного Кроншлотского полка, в чине Полковника, в ночном бою с 11-го на 12-е сентября 1915 года, лично произведя разведку и подвергая свою жизнь несомненной опасности, довел вверенную ему часть до удара холодным оружием, захватив при этом 28 пленных, 1 пулемет и 2 зарядных ящика.

Полковникам:

Командиру 219-го пехотного Котельнического полка, Иосифу Павловскому за то, что в боях 28-го, 29-го и 30-го июля 1915 года у д. д. Ружа и Александрувка, командуя полком и подвергая свою жизнь опасности, отбил все настойчивые, повторные атаки противника и, несмотря на потерю соседними частями своей позиции, под неприятельским огнем удержался на старом месте и тем обеспечил общее отхождение.

Бывшему командиру 12-го Туркестанского стрелкового полка, ныне отчисленному от должности, за болезнью, Флигель-Адъютанту, Герцогу Николаю Лейхтенбергскому за то, что в бою 2-го августа 1915 года у д. Мень, подвергая свою жизнь опасности, лично привел в порядок пришедший в замешательство полк той же бригады, занимавший окопы впереди расположения 12-го Тур-


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

кестанского стрелкового полка, и, подкрепив отступающих ротами своего полка, восстановил утраченное было положение и тем предотвратил прорыв расположения бригады.

3-го гренадерского Перновского полка, Николаю Водарскому за то, что, будучи в чине Подполковника, в бою 22-го августа 1915 года у д. Вел. Бобровники, когда соседними частями был утерян участок позиции, вызывавший неизбежность отступления по всему фронту, он, примером личной храбрости, подвергая свою жизнь несомненной опасности, лично остановил отступавших и, подкрепив их частью своих сил, удержался под неприятельским огнем на старом месте и тем обеспечил общее отхождение.

Пехотных полков:

184-го Варшавского, Ивану Доильницыну за то, что в бою под м. Вильколаз, с 22-го по 27-е июня 1915 года, командуя отрядом из 5-ти батальонов, 3-х батарей и 1-й сотни казаков и находясь под сильным огнем неприятеля, с несомненной опасностью для жизни, захватил, после упорного боя, весьма важный участок неприятельской позиции, опрокинул противника и, преследуя его, взял более 1000 пленных, при 27-ми офицерах, и 2 пулемета.

268-го Пошехонского, Михаилу Витковскому за то что, будучи в чине Подполковника, в боях 9-го, 10-го и 11-го августа 1915 года у д. Парцево, временно командуя 266-м пехотным Пореченским полком, оборонял важный боевой участок в течение нескольких дней боя и, подвергая свою жизнь несомненной опасности, отбил все настойчивые, повторные атаки превосходных сил противника, подготовленные ураганным огнем легкой и тяжелой артиллерии, и не уступил своей позиции.

3-го Особого, Александру Люби за то, что, состоя в рядах 3-го гренадерского Перновского полка, в чине Подполковника, в бою 31-го августа и 1-го сентября 1915 года у д. Корчувка, когда соседними частями был утерян участок позиции, вызвавший неизбежность отступления по всему фронту, он, подвергая свою жизнь опасности,


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

лично повел свой резерв на поддержку угрожаемому участку и удержался под неприятельским огнем на старом месте, чем и обеспечил общее отхождение.

Подполковникам:

12-го Калишского пограничного конного полка, Виктору Козлову за то, что, будучи в чине Ротмистра, в бою 8-го июля 1915 года у пос. Тарчина, лично предводительствуя своею сотнею, совершил конную атаку, доведя ее до удара холодным оружием, и опрокинул неприятеля, изрубив при этом 10 всадников и захватив в плен командира неприятельского эскадрона.

Командиру 5-й батареи 46-й артиллерийской бригады, Григорию Тихонову за то, что, состоя в рядах названной бригады, в чине Штабс-Капитана, во время боев с 25-го сентября по 2-е октября 1914 года на реке Сан, находясь на передовом наблюдательном пункте в положении исключительной опасности для жизни, корректировал стрельбу своей батареи и искусным действием её способствовал нанесению противнику решительного поражения.

Командиру 1-й батареи 25-го мортирного артиллерийского дивизиона, Виктору Курдиновскому за то, что в боях с 18-го по 22-е июня 1915 года на р. Выжница, находясь, в течение всего боя, в положении исключительной опасности, на передовом наблюдательном пункте, корректировал стрельбу своей батареи и тем дал возможность нашей пехоте нанести противнику решительное поражение.

Капитанам:

Пехотных полков:

183-го Пултуского, Оскару Колпаку за то, что, будучи в чине-Штабс-Капитана, в бою 11-го августа 1915 года у д. Зеленый Дворец, прикрывая развертывание своего полка и производя разведку, отбил ряд атак противника и, подвергая свою жизнь несомненной опасности, дал возможность полку развернуться в полном порядке. Вслед затем, окруженный почти со всех сторон, пробился со своею ротою и присоединился к полку.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

268-го Пошехонского, Якову Юршевскому за то, что, будучи в чине Поручика, в бою в ночь с 27-го на 28-е апреля 1915 года, у д. Козлов-Бискупи, командуя батальоном, захватил и удержал важный пункт неприятельской позиции, взяв в плен одного офицера и 27 нижних чинов, при этом, идя во главе своего батальона, был тяжело ранен.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 67-й артиллерийской бригаде, Алексею Одинцову за то, что, будучи в чине Поручика, в бою у пос. Белявы 14-го ноября 1914 года, находясь на передовом наблюдательном пункте, в положении исключительной опасности, корректировал стрельбу своей батареи, чем способствовал нашей пехоте нанести противнику решительное поражение.

Штабс-Капитанам:

268-го пехотного Пошехонского полка, Михаилу Чижикову за то, что, будучи в чине Поручика, в бою в ночь с 27-го на 28-е апреля 1915 года у дер. Козлов-Бискупи лично довел свою роту до атаки холодным оружием, результатами которой было пленение одного офицера и 27 нижних чинов. Во время атаки Штабс-Капитан Чижиков был ранен двумя пулями в ногу.

14-го Особого пехотного полка Степану Шкляру-Алексюку за то, что, будучи в чине Подпоручика, и, состоя в рядах 44-го Сибирского стрелкового полка, 4-го октября 1915 года у м. Делятичи, командуя разведчиками дивизии, после тщательно произведенной разведки, личным примером довел эти команды до удара холодным оружием, при этом, будучи сам ранен ручной гранатой и сильно контужен, продолжал преследовать противника. В этой схватке было переколото более 100 немцев и 10 взято в плен.

25-й полевой воздухоплавательной роты, 14-го корпусного авиационного отряда военному летчику, Дмитрию Коровникову за то, что, 12-го августа 1914 года, с явной опасностью для жизни, восстановил утраченную связь между важными, по боевым обстоятельствам, отрядами, чем способствовал согласованности действий указанных отрядов.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

4-го Уральского казачьего полка Подъесаулу Алексею Мартынову за то, что в ночь с 23-го на 24-е июня 1915 года у д. Боржимов, когда немцы, выпустив газы, вывели из строя почти весь состав одного из полков и прервали всякую связь между участком этого полка и штабом дивизии, он, будучи послан для установления связи, блестяще выполнял возложенную на него задачу и, не взирая на отравление газами, продолжал оставаться на позиции этого полка, отдавая распоряжение по собственной инициативе для согласования действий пехоты и артиллерии, чем и способствовал парализованию успеха газовой атаки.

183-го пехотного Пултуского полка Поручику Владимиру Левашеву за то, что, будучи в чине Подпоручика, в бою 11-го августа 1915 года у д. Зеленый Дворец, командуя ротой и подвергая свою жизнь несомненной опасности, довел ее до удара холодным оружием, выбил противника из окопов и преследовал его, чем способствовал удержанию противника до обхода нашей дивизии, переходящей на новую позицию через трудно-проходимое болото.

Армейской пехоты, состоящему в 164-м пехотном Закатальском полку, Прапорщику Илье Иванову за то, что в бою 17-го сентября 1915 года у д. Койшовка. командуя разведчиками, блестящими своими действиями оказал незаменимое содействие своему полку при переправе его через речку Сервечь, причем сам был ранен двумя пулями.

Утверждается пожалование командующим Кавказскою армией, за отличие в делах против неприятеля, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие:

Георгиевского Оружия.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 1-й стрелковой Ставропольской дружины Ротмистру Князю Григорию Палавандову за то, что в ночь с 8-го на 9-е августа 1915 года, получил приказание с 1½ ротами ополченцев атаковать участок укрепленной турецкой позиции на горе Кизляр-Даг и поддерживаемой огнем двух орудий казачьей батареи, несмотря


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

на трудные подступы, сильный огонь турок и полученную рану, он, подавая личный пример, взял штыковым ударом две линии турецких окопов, сбросил турок с горы и захватил два брошенных турецких лагеря.

Утверждается пожалование командующим 1-ю армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Лейб-гвардии Казачьего ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Полковникам: Михаилу Власову и Василию Упорникову.

Подполковникам:

14-го драгунского Малороссийского полка, Павлу Конюхову.

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Михаилу Мураховскому.

30-го Донского казачьего полка Войсковому Старшине Ивану Пушкареву.

Капитанам:

Пехотных полков:

8-го Эстляндского, Валериану Туркевичу и 316-го Хвалынского, Евтихию Бондарю.

1-го Сибирского стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Илье Максимову.

Служившему в 26-й артиллерийской бригаде, ныне командующему 9-м Сибирским мортирным парковым артиллерийским дивизионом, Виктору Юцковскому.

4-й тяжелой артиллерийской бригады, состоявшему в прикомандировании лейб-гвардии к 3-му Стрелковому ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Владимиру Бориславскому.

Штабс-Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

Семеновского: Всеволоду Зайцеву и Алексею фон-Фольборту и Егерского, Леонтию Гапонову.

4-го Стрелкового ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии, Флигель-Адъютанту, Николаю Воейкову.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

Лейб-гвардии артиллерийских бригад:

1-й: Борису Семенову, Владимиру Лапицкому и Юрию Пезе-де-Корвалю и Стрелковой, Неону Тихонравову.

Лейб-гвардии 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, Евгению Голубеву.

Лейб-гвардии Саперного полка, Николаю Ивкову.

234-го пехотного Богучарского полка, Василию Зубакину.

5-го Сибирского стрелкового полка, Федору Курганову.

Служившему в 33-й артиллерийской бригаде, ныне 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Леониду Карпову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвижением войск, Петру Нестерову.

Призванному из запаса гвардейской пехоты, состоящему лейб-гвардии в Семеновском полку, Борису Энгельгардту.

Служившему в 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, ныне Сибирского казачьего артиллерийского дивизиона Подъесаулу Владимиру Шайтанову.

Поручикам:

Лейб-гвардии 1-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Вячеславу Ратмирову.

Лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, Григорию Евреинову.

Лейб-гвардии Тяжелого артиллерийского дивизиона Владимиру Нарбуту.

Лейб-гвардии Саперного полка, Дмитрию Броневскому.

8-го Сибирского стрелкового полка, Михаилу Иванову.

Драгунских полков:

8-го Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА: Аркадию Разумову и Графу Льву Стибор-Мархоцкому и 14-го Малороссийского, Александру Соколовскому.

Подпоручикам:

Лейб-гвардии Саперного полка: Александру Стремоухову и Фридриху Штейнману.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Числящимся по армейской пехоте, состоящим в 3-м Сибирском стрелковом полку: Савве Волошину и Дмитрию Наградову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 172-м пехотном Лидском полку, Францу Творьяновичу.

В 3-м Сибирском стрелковом полку, Михаилу Осипову.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Пехотных полков:

6-го Либавского, Полковнику Владимиру Неукову и 236-го Борисоглебского, Капитану Константину Заневскому.

Штабс-Капитанам:

Полков лейб-гвардии:

Семеновского, Барону Александру Притвицу, Павловского, Александру Тальковскому и Гренадерского, Сергею Агриколянскому.

2-го Стрелкового полка, Евгению Рождественскому.

1-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Георгиевскому.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

Лейб-гвардии в Измайловском полку, Николаю Ильину.

В пехотных полках:

96-м Омском, Густаву Александровичу и 130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Николаю Прокопенко.

Поручикам:

Полков лейб-гвардии:

Гренадерского, Игнатию Дзевялтовскому-Гинтовту.

4-го Стрелкового ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии, Евгению Ромишевскому.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему лейб-гвардии в 1-й артиллерийской бригаде, Константину Петрову.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

72-го пехотного Тульского полка, Генриху Беккеру.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 246-м пехотном Бахчисарайском полку, Григорию Трегубенко.

Служившему в 3-й Донской казачьей батарее и состоявшему в прикомандировании к 6-й лейб-гвардии Донской казачьей ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батарее лейб-гвардии Конной артиллерии, ныне 1-го лейб-гренадерского Екатеринославского Императора АЛЕКСАНДРА II полка, Владимиру Косову.

2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Григорию Евглевскому.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 70-й артиллерийской бригаде, Ивану Глушкову.

Подпоручикам:

2-го Сибирского стрелкового Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского полка, Казимиру Крыньскому.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 8-м Сибирском стрелковом полку, Антону Некрашевичу.

Легкой артиллерии, состоящему в 59-м парковом артиллерийском дивизионе, Михаилу Беляеву.

Инженерных войск, состоящему в 4-м саперном Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена батальоне, Эдгару Мацкайту.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Лейб-гвардии Семеновского полка Полковнику Николаю фок-Эссену.

Капитанам:

Лейб-гвардии Измайловского полка, Владимиру Квитницкому.

Лейб-гвардии 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, Григорию Бородаевскому.

30-й артиллерийской бригады, Евгению Власову.

Лейб-гвардии Гренадерского полка Штабс-Капитану Василию Данилевскому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 88-м пехотном Петровском полку, Подпоручику Василию Головченко.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 42 – > >>

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

Служившему в 71-м пехотном Белевском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Науму Москаленко.

234-го пехотного Богучарского полка, Владимиру Фесенко и служившему в том же полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Вацлаву Марколле.

Капитанам:

236-го пехотного Борисоглебского полка, Григорию Зайцу.

Служившему в 72-м пехотном Тульском полку, ныне 446-го пехотного Цнинского полка, Михаилу Сычикову.

6-го Сибирского стрелкового полка, Константину Коротаеву.

Служившему в 70-м парковом артиллерийском дивизионе, ныне 70-й артиллерийской бригады, Павлу Пионтеку.

Ротмистрам:

Уланских полков:

6-го Волынского, Анатолию Цеге-фон-Мантейфелю и 14-го Ямбургского, Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Александру Млодецкому.

Гусарских полков:

6-го Клястицкого Генерала Кульнева, состоявшему в прикомандировании к 6-му уланскому Волынскому полку, Николаю Шишкину и 8-го Лубенского: Владимиру Стоянову и Евгению Савойскому.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

72-го Тульского, Аршаку Кюрегянцу, 117-го Ярославского, Александру Беличенко и 235-го Белебеевского: Андрею Малявину и Константину Чурбакову.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 43 – > >>

Артиллерийских бригад:

70-й, Стефану Кудину и 1-й Сибирской стрелковой, Евгению Шенгели.

14-го мортирного артиллерийского дивизиона, Петру Стефановскому.

11-й конно-артиллерийской батареи, Георгию Новикову.

Призванным из запаса:

Гвардейской пехоты, состоящему лейб-гвардии в 3-м Стрелковом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Евгению Эльвенгрену.

Армейской пехоты, состоящему в 233-м пехотном Старобельском полку, Авакиму Тер-Паносиянцу.

Штабс-Ротмистрам:

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Евгению Ясевичу.

Уланских полков:

8-го Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, Всеволоду Лихареву и 14-го Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ: Владимиру Безобразову и Константину Золотухину.

14-го гусарского Митавского полка, Николаю Нечипоренко.

Подъесаулам:

6-й лейб-гвардии Донской казачьей ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батареи лейб-гвардии Конной артиллерии, Борису Упорникову.

Донских казачьих полков:

8-го Генерала Иловайского 12-го Петру Костромину и 47-го, Дмитрию Чайкину.

Поручикам:

Пехотных полков:

72-го Тульского, Генриху Беккеру и 94-го Енисейского, Эрнсту Фельдбергу.

6-го драгунского Глуховского Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полка, Викентию Ясевичу.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 44 – > >>

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Князю Константину Апакидзе.

14-го гусарского Митавского полка, Михаилу Гречко.

1-го Сибирского саперного батальона, Сергею Юткину.

Призванному из запаса легкой артиллерии, состоящему в 70-й артиллерийской бригаде, Ивану Глушкову.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

233-м Старобельском: Александру Стебакову и Василию Мудролюбову и 234-м Богучарском, Алексею Попову.

Легкой артиллерии, состоящему в 6-м Туркестанском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Александру Ромодину.

Инженерных войск, состоящему в 4-м саперном Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена батальоне, Эдгару Матцкайту.

Служившему в 8-м драгунском Астраханском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Корнету Сергею Колесникову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 235-м пехотном Белебеевском полку, Прапорщику Павлу Неелову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

71-го пехотного Белевского полка Капитану Петру Кондрашеву.

Штабс-Капитанам:

Лейб-гвардии Измайловского полка, Князю Петру Ухтомскому.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 8-м Сибирском стрелковом полку, Павлу Башкирову.

Поручикам:

Пехотных полков:

69-го Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Илье Стефанову и 118-го Шуйского, Захарию Челенко.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 45 – > >>

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Льву Скворцову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 69-м пехотном Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полку, Александру Викторову.

Призванным из запаса:

Гвардейской пехоты, состоящему лейб-гвардии в Павловском полку, Борису Протопопову.

Армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

72-м Тульском, Федору Загороднему, 118-м Шуйском, Фердинанду-Альфреду Шухардту, 119-м Коломенском, Ивану Куприянову и 236-м Борисоглебском, Константину Бундикову.

В 7-м Сибирском стрелковом полку, Константину Щербаку.

Армейской кавалерии, состоящему в 30-м Донском казачьем полку, Георгию Спешневу.

Сотникам:

30-го Донского казачьего полка, Сергею Попову.

1-й Донской казачьей батареи, Василию Ковалеву.

Подпоручикам:

Служившему в 119-м пехотном Коломенском полку, ныне 446-го пехотного Цнинского полка, Александру Покровскому.

8-го Сибирского стрелкового полка, Борису Осокину и призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в том же полку, Александру Полехину.

Числящимся:

По армейской пехоте, состоящим:

В пехотных полках:

69-м Рязанском Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына, Сергею Переплетчикову и 117-м Ярославском, Петру Лоцманову.

В 7-м Сибирском стрелковом полку, Алексею Манжалию.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 46 – > >>

По полевой легкой артиллерии, состоящим:

В 30-й артиллерийской бригаде, Феофану Бондарю.

В 15-й конно-артиллерийской батарее, Павлу Дмитриевскому.

Корнетам:

8-го драгунского Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Станиславу Шемиоту.

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Станиславу Предкелю.

Числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в 6-м драгунском Глуховском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ полку, Андрею Залозному.

Призванным из запаса армейской кавалерии, состоящим:

В 8-м драгунском Астраханском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку, Михаилу Стеблину-Каменскому.

В 6-м гусарском Клястицком Генерала Кульнева полку, Карлу Цыбульскому.

Хорунжим:

Казачьих полков:

32-го Донского, Захару Елатонцеву.

6-го Сибирского: Ивану Ставрову, Николаю Беловицкому и Петру Лакузо.

Прапорщикам легкой артиллерии, состоящим в 30-й артиллерийской бригаде: Александру Трофимову и Дмитрию Беляеву.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Лейб-Гвардии Московского полка, Павлу Николаеву.

Служившему в 3 и Сибирском стрелковом полку, ныне командиру 491-го пехотного Варнавинского полка, Николаю Азарову.

Подполковникам:

8-го Сибирского стрелкового полка, Леопольду Ауману.

14-го драгунского Малороссийского полка, Николаю Добродееву.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 47 – > >>

Лейб-гвардии Стрелковой артиллерийской бригады Штабс-Капитану Константину Рейнгарду.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Полковникам:

Лейб-гвардии Московского полка, Борису Ризникову.

Бывшему командиру 1-й батареи лейб-гвардии 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, командующему 16-ю артиллерийскою бригадою, Владимиру Драке.

Бывшему командиру 2-й батареи лейб-гвардии 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, ныне командиру 37-го мортирного артиллерийского дивизиона, Александру Стогову.

174-го пехотного Роменского полка, Владимиру Рубаху.

14-го Донского казачьего Войскового Атамана Ефремова полка, Ивану Рыковскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

157-го пехотного Имеретинского полка, Владимиру Зауэру.

Служившему в 3-м Сибирском стрелковом полку, ныне командиру 491-го пехотного Варнавинского полка, Николаю Азарову.

3-го Сибирского стрелкового полка Подполковнику Григорию Роденко.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Подполковникам:

Сибирских стрелковых полков:

3-го, Николаю Назарьеву, 8-го: Александру Москалеву и Степану Евдокимову.

14-го уланского Ямбургского Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полка, Михаилу Пичугину.

Служившему в 14-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 12-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Антону Христову.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 48 – > >>

Капитанам:

Лейб-гвардии 1-го мортирного артиллерийского дивизиона, Григорию Бородаевскому.

Служившему в 24-й артиллерийской бригаде, ныне Отдельной батареи для воздушной охраны ИМПЕРАТОРСКОЙ резиденции, Федору Гостеву.

1-й конно-артиллерийской батареи, Николаю Либину.

8-го уланского Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка Ротмистру Владимиру Марнецу.

Состоящему по Донскому казачьему войску, старшему адъютанту штаба 4-й Донской казачьей дивизии, Есаулу Владимиру Кошкину.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

70-го Ряжского, Георгию Шольцу и 71-го Белевского, Александру Евсееву.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 3-й степени:

109-го пехотного Волжского полка Капитану Сильвестру Пенскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 266-м пехотном запасном полку, Прапорщику Александру Эйхенвальду.

Прапорщикам:

Армейской кавалерии, состоящему в 14-м уланском Ямбургском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ полку, Феликсу Яросу.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим в 69-м пехотном запасном полку: Михаилу Горбунову, Николаю Бржескому, Михаилу Крашенинникову, Семену Константинову, Алексею Барабанову и Николаю Фокину.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 49 – > >>

Легкой артиллерии, состоящему лейб-гвардии в 1-м парковом артиллерийском дивизионе, Александру Раевскому.

Св. Станислава 2-й степени:

Призванному из запаса гвардейской пехоты, состоящему лейб-гвардии во 2-м Стрелковом Царскосельском полку, Штабс-Капитану Ивану Башкирову.

Св. Станислава 3-й степени:

Подпоручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В пехотных запасных полках:

69-м, Петру Сабо и 266-м, Константину Никитину,

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 266-м пехотном запасном полку, Александру Малкину.

Состоящему в комплекте Донских казачьих полков и в прикомандировании к штабу 14-й кавалерийской дивизии, Хорунжему Владимиру Мельникову.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящим в пехотных полках:

69-м запасном: Николаю Ненарокову, Ивану Тихонову, Николаю Краснопевцеву, Льву Ковалевскому и Николаю Хореву, 118-м Шуйском, Афанасию Зиборову и 266-м запасном, Федору Алдохину.

Призванным из запаса армейской пехоты:

Состоявшему в 309-м пехотном Овручском полку, ныне состоящему в 69-м пехотном запасном полку, Кириллу Трушникову.

Состоящим в пехотных запасных полках:

69-м: Вячеславу Пашину и Александру Московскому и 266-м: Георгию Соболеву и Александру Прошинскому.


<< < – 24.12.1916 – > >>

<< < – 50 – > >>

ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

убитый в бою с неприятелем:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 4-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, Полковник Ягеллович.

ПО ПЕХОТЕ

умершие:

Числившийся по армейской пехоте и состоявший в 70-й парковой артиллерийской бригаде, Прапорщик Кедринский (Виктор).

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числившийся по полевой конной артиллерии, помощник начальника Ижевских оружейного и сталеделательного заводов, по технической части, Генерал-Майор Хартулари.

Состоявший в 32-й артиллерийской бригаде, Прапорщик легкой артиллерии Мокршанский (Николай).

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 01 – > >>

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 25-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Из Подполковников в Полковники:

7-го гренадерского Самогитского Генерал-Адъютанта Графа Тотлебена полка, Реймерс, с 6-го декабря 1916 года.

Пехотных полков:

65-го Московского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Позняковский, 71-го Белевского, Гржендзинский,

161-го Александропольского, Мацеевич,

332-го Обоянского, Дмитриев,

Стрелковых полков:

38-го Сибирского, Нестеренко,

15-го Туркестанского, Фисенко, все шесть – с 6-го декабря 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу:

Состоящий в 1-м Выборгском крепостном пехотном полку, Корибут-Дашкевич,

Начальник 109-й бригады Государственного ополчения, Румянцев,

оба – с 6-го декабря 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

15-й пограничной Новобржеской бригады, Аблов, с 5-го октября 1916 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 02 – > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Войсковых Старшин в Полковники:

9-го Уральского казачьего полка, Беляев, с 10-апреля 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Капитанов в Подполковники:

10-го Новоингерманландского, Александров, с 5-го октября 1916 года.

56-го Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Цеханский, с 6-го декабря 1916 года.

324-го Клязьминского, Румянцев, с 5-го октября 1916 года.

14-го Особого, Папин, с 6-го декабря 1916 года.

Екатериноградского отдельного пехотного батальона, Антипин, с 6-го декабря 1916 года.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Искровых рот:

1-й, Шигорин, с 10-го апреля 1916 года.

7-й, Туркул,

8-й, Алексеев,

оба – с 5-го октября 1916 года.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу, состоящие:

В пехотных полках:

426-м Повенецком, Протопопов,

458-м Суджанском, Гарбар,

оба – с 6-го декабря 1916 года.

В пеших дружинах:

410-й Киевской, Борисевич,

455-й Херсонской, Седов,

474-й Екатеринославской, Корнеев,

все трое – с 6-го декабря 1916 года.

470-й Таврической, Фастович, с 5-го октября 1916 года.

587-й Кубанской, Иванюков, с 30-го июля 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

3-го пограничного Заамурского пехотного полка, Калмыков, с 6-го декабря 1916 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 03 – > >>

Из Ротмистров в Подполковники:

1-й конной пограничной Новобржеской сотни, Купчинский, с 30-го июля 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

2-го Амурского казачьего полка, Кузнецов (Андрей), с 5-го октября 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Из Штабс-Ротмистров в Ротмистры:

11-й пограничной Александровской бригады, состоящий во 2-м Калишском пограничном пехотном полку, Дзодзиев, с 15-го октября 1915 года.

ПО ПЕХОТЕ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

134-го пехотного Феодосийского полка, Вржосек, с 20-го августа 1916 года.

1-го Польского стрелкового батальона, Мутовкин, с 17-го сентября 1916 года.

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

197-го пехотного Лесного полка, Иванов (Роман), с 24-го августа 1916 года.

Кавказских стрелковых полков:

9-го, Николаев, с 20-го сентября 1916 года.

11-го, Алексеев (Савва), со 2-го сентября 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 119-м пехотном Коломенском полку, Титоров, с 3-го сентября 1916 года.

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

446-го Цнинского: Журанков, Ласьков, Пирвердянц, все трое – с 4-го сентября, Бабичев, Торопов, Фомичев и Хомутенко, все четверо – с 1-го октября – 1916 года.

448-го Фатежского: Белов и Шомин, оба – с 4-го сентября 1916 года.

492-го Барнаульского: Башкатов, Васильев, Зайцев и Чигарин, все четверо – с 20-го сентября 1916 года.

15-го Кавказского стрелкового полка, Трик, с 12-го августа 1916 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 04 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

117-м Ярославском: Успенский, с 22-го мая, Иванов (Семен), с 31-го июля и Вышников, с 21-го октября – 1916 года.

119-м Коломенском: Сапего, с 7-го августа и Яковлев, с 10-го сентября – 1916 года.

260-м Брацлавском, Лебедев, с 6-го июня 1916 года.

318-м Черноярском, Кульчинский, с 28-го сентября 1916 года.

320-м Чембарском: Кудай, с 20-го января и Киреев, с 21-го января – 1916 года.

448-м Фатежском: Голубев, Свигач и Косов, все трое – с 4-го сентября 1916 года.

492-м Барнаульском, Телегин, с 10-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках:

245-м пехотном Бердянском, Ветров (Александр), с 14-го декабря 1915 года,

9-м Туркестанском стрелковом, Макаров (Александр), с 16-го января 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в 117-м пехотном Ярославском полку: Мастюков (Михаил), с 18-го июня, Гавдур (Эдуард), с 24-го июля, Порулава (Лаврентий), с 8-го сентября, Хрянин (Гавриил), с 12-го сентября и Гамзюк (Степан), с 25-го сентября – 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Хорунжих в Сотники:

7-го Сибирского казачьего полка, служивший в 77-м  пехотном Тенгинском полку, Усов (Сергей), с 17-го июля 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в полках:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

279-м пехотном Лохвицком, Любомиров (Николай), с 27-го июля 1916 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 05 – > >>

2-м Туркестанском стрелковом, Иванов (Валериан), с 29-го июля 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

12-м Великолуцком, Фефилов (Александр), с 22-го июня 1916 года,

29-м Черниговском Генерал-Фельдмаршала Графа Дибича-Забалканского, Нелюбин (Сергей), с 19-го апреля 1916 года,

45-м Азовском Генерал-Фельдмаршала Графа Головина, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, Строев (Александр), с 25-го июля 1916 года,

65-м Московском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Остроумов (Валентин), с 15-го апреля 1916 года,

89-м Беломорском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Цитович (Николай), с 29-го марта 1916 года,

107-м Троицком, Кузнецов (Михаил), с 14-го марта 1916 года,

108-м Саратовском, Поединцев (Александр), с 29-го мая 1916 года,

114-м Новоторжском, Марисев (Никифор), с 20-го июня 1916 года,

117-м Ярославском, Волков (Василий), с 30-го июля 1916 года,

119-м Коломенском, Ошуйко (Александр), с 23-го августа 1916 года,

130-м Херсонском Его Императорского Высочества Великого Князя АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Кисилев (Григорий), с 28-го февраля 1916 года,

151-м Пятигорском, Потуткин (Иван), с 16-го апреля 1916 года,

161-м Александропольском, Солнцев (Валентин), с 28-го февраля 1916 года,

166-м Ровненском, Конецкий (Андрей), с 7-го апреля 1916 года,

168-м Миргородском, Никифоров (Александр), с 6-го апреля 1916 года,

172-м Лидском, Юдин (Николай), с 23-го марта 1916 года,


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 06 – > >>

183-м Пултуском, Халупа (Иван), с 26-го марта 1916 года,

187-м Аварском, Паняев (Петр), с 4-го марта 1916 года,

205-м Шемахинском, Тыминский (Иван), с 17-го января 1916 года,

257-м Евпаторийском, Гейнце (Карл), с 14-го января 1916 года,

258-м Кишиневском, Курочкин (Константин), с 11-го апреля 1916 года,

281-м Новомосковском: Кожевников (Александр) и Тронов (Петр), оба – с 17-го марта 1916 года,

282-м Александрийском, Китаев-Попов (Федор), с 16-го марта 1916 года,

298-м Мстиславском, Пистунович (Александр), с 13-го марта 1916 года,

308-м Чебоксарском, Просвиркин (Дмитрий), с 14-го марта 1916 года,

312-м Васильковском: Краснов (Дмитрий), со 2-го апреля, Люминарский (Сергей) и Шрамко (Сергей), оба – с 3-го апреля – 1916 года,

410-м Усманском: Демидов (Леонид), с 8-го апреля и Канделаки (Давид), с 21-го мая – 1916 года,

411-м Сумском, Камашев (Павел), с 4-го мая 1916 года,

418-м Александровском, Кассин (Николай), с 29-го марта 1916 года,

442-м Кашинском, Силкин (Владимир), с 6-го октября 1916 года,

478-м Торжокском, Шматинин (Михаил), с 28-го апреля 1916 года,

492-м Барнаульском, Шатов (Михаил), с 13-го июня 1916 года,

В Стрелковых полках:

7-м, Опутин (Елисей), с 16-го марта 1916 года,

9-м, Коваль-Цыганенко (Иван), с 3-го августа 1916 года,

Сибирских:

11-м ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Ильин (Иван), с 1-го марта 1916 года,


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 07 – > >>

12-м Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Хасс (Вольдемар), с 19-го июля 1916 года,

15-м, Лузин (Антонин), с 3-го июля 1916 года,

31-м, Галактионов (Иван), с 6-го апреля 1916 года,

33-м, Чернышев (Василий), с 5-го апреля 1916 года,

35-м, Котеленец (Петр), с 6-го марта 1916 года,

40-м, Шушин (Иван), с 14-го февраля 1916 года,

46-м, Ромашев (Макарий), с 14-го июля 1916 года,

Финляндских:

6-м, Тышкевич (Степан), с 9-го марта 1916 года,

9-м, Кривенко (Николай), с 24-го марта 1916 года,

В пограничных пехотных полках:

4-м Неманском, Телешов (Тихон), с 8-го мая 1916 года,

6-м Заамурском, Никоноров (Дмитрий), со 2-го июля 1916 года,

все пятьдесят – с зачислением по армейской пехоте.

Армейской пехоты, состоящие во 2-м Кубанском пластунском батальоне: Васюков (Андрей) и Волошин (Иосиф), оба – с 8-го марта 1916 года, с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

25-м Смоленском Генерала Раевского, Игнатченко (Петр), с 3-го июня 1916 года,

61-м Владимирском, Горохов (Иван), с 11-го августа 1916 года,

66-м Бутырском Генерала Дохтурова, Нижегородцев (Петр), с 5-го апреля 1916 года,

В Стрелковых полках:

1-м Сибирском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Рыбаков (Андрей), с 20-го апреля 1916 года,


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 08 – > >>

7-м Кавказском, Павлюц (Казимир), с 19-го июля 1915 года,

все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Подполковников в Полковники:

8-го гусарского Лубенского полка, Феона. с 10-го июня 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 5-й батареи Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА артиллерийской бригады, Влесков, с 6-го августа 1916 года.

Артиллерийских бригад:

Командующие батареями:

Из Капитанов в Подполковники:

76-й, 6-ю, Слешинский, с 25-го октября 1916 года,

10-й Сибирской стрелковой, 6-ю, Бориславский, с 19-го октября 1916 года,

оба – с утверждением в занимаемых должностях.

Командующий 3-ю батареей Гренадерского мортирного артиллерийского дивизиона, Гурьев, с 7-го сентября 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

25-го Донского казачьего полка, Рубцов (Александр), с 16-го июля 1916 года.

2-го Запорожского полка Кубанского казачьего войска, Чекалов (Павел), с 4-го марта 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

17-й, Адольфов, с 14-го октября 1916 года.

21-й: Власов, Купрюхин и Семилетов.

31-й, Брезгун,

все трое – с 19-го ноября 1916 года.

44-й: Пустарнаков, с 19-го ноября, Седов, с 1-го декабря и Князь Кубеков, с 18-го декабря – 1915 года.

64-й: Коленковский и Михно, оба – с 14-го октября 1916 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 09 – > >>

Сибирских стрелковых:

2-й, Прибытков, с 6-го мая 1916 года.

3-й, прикомандированный к 4-му Осадному артиллерийскому полку, Непомнящий, с 14-го октября 1916 года.

5-й, Беккер, с 14-го октября 1916 года.

11-й: Остапов, с 14-го октября и Попов, с 15-го октября – 1916 года.

21-го Отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Крылов, с 19-го ноября 1916 года.

3-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Урядов, с 14-го октября 1916 года.

27-й конно-артиллерийской батареи, Матов, с 19-го ноября 1915 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

7-й Донской казачьей батареи, Бирюков (Петр), с 19-го ноября 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

4-й, Костров, с 3-го октября 1916 года.

22-й, Кильвейн, со 2-го сентября 1916 года.

44-й, Воронковский, с 30-го ноября 1916 года.

83-й: Кольцов, с 30-го августа, Крыжановский, с 1-го сентября и Косач, с 23-го октября – 1916 года.

4-й тяжелой, состоящий в 30-м Отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Сахаров, с 22-го сентября 1916 года.

Кавказского пограничного отдельного горного артиллерийского дивизиона, Тимошенко, с 1-го января 1916 года.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 24-й артиллерийской бригаде, Степанов, со 2-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских бригадах:

44-й, Дрейман (Август), с 19-го октября 1916 года,

8-й Сибирской стрелковой, Тютюков (Виктор), с 24-го июля 1916 года,

оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

Из Подпоручиков в Поручики:

27-й, Гайдаш (Борис), с 30-го сентября 1916 года.

52-й, Конради, с 26-го сентября 1916 года.

Стрелковых:

4-й Кавказской: Герцов и Романенно,

4-й Сибирской, Воронков,

все трое – с 1-го мая 1916 года.

7-й Туркестанской, Гординский, с 22-го мая 1916 года.

7-й полевой тяжелой: Парпути, с 10-го сентября и Беликов, с 25-го сентября – 1916 года.

Артиллерийских дивизионов:

4-го Кавказского стрелкового, прикомандированный к 4-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Спичугов, с 12-го марта 1916 года.

2-го запасного, прикомандированный к 24-й артиллерийской бригаде, Снитко, с 28-го июня 1916 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

7-й, Яньков, с 7-го октября 1916 года.

23-й, Пименов, с 4-го сентября 1916 года.

44-й, Морозов, с 26-го октября 1916 года.

57-й, Липкин, с 4-го ноября 1916 года.

102-й, Гагнус, с 17-го июня 1916 года.

111-й, Кунцевич, с 29-го октября 1916 года.

Стрелковых:

3-й Финляндской: Даннеберг, с 17-го августа и Чурилов, с 11-го сентября – 1916 года.

11-й Сибирской, Семейкин, с 4-го октября 1916 года.

В артиллерийских дивизионах:

24-м мортирном – Пальчик, с 19-го апреля 1916 года.

3-м отдельном осадном, Ильченко, с 4-го сентября 1916 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

За выслугу лет, со старшинством:

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Штабс-Ротмистр Уллубиев – в Ротмистры, с 9-го августа 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Старший адъютант управление начальника Тифлисской местной бригады, Дроздов, с 9-го августа 1916 года.

Исправляющий должность смотрителя Иннокентьевского № 2-й особого, 1 класса, продовольственного магазина, Станкевич, с 4-го июня 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Телегин, с 29-го октября 1916 года.

Зайсанской местной команды, Угричич-Требинский, с 7-го сентября 1916 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

Командующий 44-м пехотным Камчатским полком, Генерал-Майор Мартынюк – бригадным командиром 1-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, с зачислением по армейской пехоте.

Командующий 292-м пехотным запасным батальоном, Подполковник Созонович-Глебко-Толстикович-Острейкович – командующим 292-м пехотным запасным полком.

Числящийся по армейской пехоте, бригадный командир 1-й пограничной Заамурской пехотной дивизии, Генерал-Майор Межак – бригадным командиром 2-й пограничной Заамурской пехотной дивизии.

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ

Генерал для поручений при генерал-инспекторе по инженерной части, военный инженер, Генерал-Лейтенант Малков-Панин – начальником инженеров армий Северного фронта.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Начальник штаба 32-го армейского корпуса, Генерал-Майор Сытин – дежурным генералом штаба армий Румынского фронта.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном Главнокомандующем, Полковник Щепетов – командиром 92-го пехотного Печорского полка.

ОТЧИСЛЯЕТСЯ:

вследствие контузии:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числящийся по полевой легкой артиллерии, командир 3-й Финляндской стрелковой артиллерийской бригады, Генерал-Майор Мирович – от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

УВОЛЬНЯЮТСЯ

от службы, за болезнью:

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Подполковник Ковальский, с мундиром и пенсией.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

82-й артиллерийской бригады Подполковник Гардер, с мундиром и пенсией.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

1-го Заамурского железнодорожного полка Капитан Михайловский, с 25-го апреля 1916 года, Подполковником и с пенсией.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8:

ПО КАВАЛЕРИИ

Полковникам:

8-го драгунского Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Моритцу (Павлу), с 26-го января 1913 года.

11-го уланского Чугуевского ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ полка, Опатовичу, с 17-го августа 1913 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Полковникам:

Командиру 3-го гренадерского паркового артиллерийского дивизиона, Дьячкову, с 5-го сентября 1913 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

Артиллерийских бригад:

Командирам дивизионов:

20-й, 1-го, Поржецкому, с 13-го июля 1914 года.

102-й, 2-го, Щепкину, с 23-го мая 1914 года.

Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, 2-го, Мышковскому, с 31-го мая 1914 года.

4-й Сибирской стрелковой, 1-го, Тарнопольскому, с 7-го октября 1911 года.

Командиру 21-го мортирного артиллерийского дивизиона, Бровцыну, с 29-го августа 1910 года.

Подполковникам:

Артиллерийских бригад:

Командирам батарей:

18-й, 3-й, Гарбаруку, с 20-го мая 1911 года.

19-й, 2-й, Казанцеву, с 15-го июня 1911 года.

21-й: 1-й, Араратову, с 31-го августа, 2-й, Мену, с 27-го августа, 3-й, Тлехасу, с 31-го августа – 1912 года и 6-й, Долгиеву, с 21-го июля 1913 года.

25-й, 4-й, Макшееву, с 16-го сентября 1913 года.

43-й, 6-й, Феофанову, с 10-го февраля 1913 года.

59-й: 1-й, Шеину, с 26-го сентября, 3-й, Иванову, с 29-го ноября и 6-й, Пересветову, с 15-го сентября – 1912 года.

64-й, 2-й, Седлецкому, с 24-го сентября 1910 года.

65-й, 3-й, Коптеву, с 16-го августа 1910 года.

66-й: 2-й, Васильеву, с 26-го июля и 3-й, Осипову, с 3-го июля – 1913 года.

Сибирских стрелковых:

1-й, 5-й, Обудовскому, со 2-го июня 1913 года.

11-й, 5-й, Снежкову, с 15-го февраля 1913 года.

12-й: 3-й, Кругликову, с 29-го января 1913 года и 5-й, Горленко, с 31-го августа 1912 года.

Артиллерийских дивизионов:

Командирам батарей:

3-го стрелкового, 3-й, фон-Шульману, с 19-го октября 1912 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

3-го Сибирского мортирного, 2-й, Слешинскому, с 13-го февраля 1913 года.

25-го Отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Николаеву, с 5-го ноября 1912 года.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, штаб-офицеру для делопроизводства и поручений при заведывающем артиллерийскою частью штаба 12-й армии, бывшему командиру 6-й батареи 12-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Люберадскому, с 28-го ноября 1912 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командиру 36-го Донского казачьего полка, Полковнику Кочетову (Николаю), с 7-го октября 1912 года.

Войсковым Старшинам:

Командиру 11-й Донской казачьей батареи, Юганову (Федору), с 24-го января 1913 года.

Командиру 15-й Донской казачьей батареи, Кучерову (Николаю), с 24-го ноября 1912 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Командиру Чеченского конного полка, Полковнику Персидскому Принцу Фазула-Мирзе, с 31-го августа 1912 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Полковникам:

Командирам пограничных конных полков:

10-го Рыпинского, Макееву, с 6-го декабря 1911 года.

17-го Томашевского, Смирнову, с 25-го октября 1911 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад:

ст. 5 и 8:

45-й, Капитану Афанасьеву, с 10-го августа 1913 года.

75-й, Штабс-Капитану Наплиощицу, с 19-го июля 1914 года.

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, состоящему в 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Подпоручику Пантелееву, с 12-го мая 1915 года.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса легкой артиллерии, состоящему в 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Поручику Лукину (Владимиру), с 19-го апреля 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Cт. 4-а, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Командующему 5-ю батареей 9-й артиллерийской бригады Капитану Бегме, с 9-го августа 1910 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

16-й Донской казачьей батареи Есаулу Бударину (Сергею), с 11-го ноября 1913 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать:

Украшенные бриллиантами соединенные портреты ИМПЕРАТОРОВ АЛЕКСАНДРА II и АЛЕКСАНДРА III и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА для ношения на груди на Андреевской ленте

Члену Государственного Совета, Верховному Начальнику санитарной и эвакуационной части, Генерал-Адъютанту, Генералу от Инфантерии, Его Императорскому Высочеству Принцу Александру Петровичу Ольденбургскому.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:

С 30-го июля 1915 года:

Ордена:

Св. Анны 3-й степени:

Владивостокской крепостной артиллерии Штабс-Капитану Гермогену Кобзареву.

Св. Станислава 2-й степени:

Бывшему командиру 167-го пехотного запасного батальона, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Полковнику Петру Станиславскому.

Владивостокской крепостной артиллерии Капитану Александру Машевскому.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

Св. Станислава 3-й степени:

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в 55-м пехотном Подольском полку, Александру Сондансу.

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в Одесской автомобильной команде, Николаю Шретеру.

С 19-го сентября 1916 года:

Орден Св. Станислава 2-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 1-й артиллерийской бригаде, Подпоручику Борису Кречетову.

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим и командующим Кавказскою армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Служившему в 3-м Таманском полку Кубанского казачьего войска, ныне командиру 3-го Запорожского полка того же войска, Полковнику Ипполиту Камянскому.

Подполковникам:

Генерального штаба, исправлявшему должность штаб-офицера для поручений при штабе 1-го Кавказского армейского корпуса, ныне старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии, Василию Соколову.

Пехотных полков:

154-го Дербентского, Эдуарду Гольцу и 155-го Кубинского, Аполлону Джапаридзе.

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Валериану Карновичу, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Князю Борису Голицыну и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Владимиру Мдивани.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

Капитанам:

154-го пехотного Дербентского полка, Гавриилу Каминскому.

39-й артиллерийской бригады, Евгению Владимирову.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Георгию Звегинцеву.

Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Альфреду Градганду и Стефану Сиржеменскому и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Георгию Стецкевичу.

Есаулам:

3-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, Григорию Половину.

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Георгию Тугуеву.

Штабс-Капитанам:

143-го пехотного Дорогобужского полка, военному летчику Тимофею Заболоцкому.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона: Борису Скворцову, Павлу Хартулари и Петру Карпову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Павлу Веселовскому, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Виктору Вольскому и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX: Саркису Мелик-Агамалову и Князю Андрею Дадиани.

Поручикам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Григорию Мгалоблишвили и 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Князю Георгию Химшиеву.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Призванному на службу по Государственному ополчению, 2-й стрелковой Кубанской дружины Подпоручику Николаю Садовскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Войсковым Старшинам:

Служившему в 1-м Кубанском пластунском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальоне, ныне командующему 10-м Кубанским пластунским батальоном, Василию Ткачеву.

3-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, Евгению Гончарову.

Служившему в Кушкинской крепостной артиллерии, ныне 4-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона Капитану Дмитрию Анитову.

Есаулам:

3-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, Ивану Крыжановскому.

Служившему в 1-м Кубанском пластунском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальоне, ныне 21-го Кубанского пластунского батальона, Иосифу Гензелю.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Сергею Иванову, Роману Де-Поллини и Николаю Кикнадзе и 155-го Кубинского, Афиногену Меканарову.

66-й артиллерийской бригады Поручику Леониду Синявскому.

4-го Донского казачьего отдельного батальона Сотнику Василию Антонову.

Подпоручикам:

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Ивану Финюкову и состоящим в том же полку: числящемуся по армейской пехоте, Василию Береговому и призванным из запаса армейской пехоты: Никанору Арджеванидзе, Михаилу Синицыну, Тиграну Агабекову и Трифону Лобадзе.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Призванному на службу по Государственному ополчению, 1-й стрелковой Ставропольской дружины Подполковнику Георгию Мелик-Мнацаканову.

Капитанам:

80-го пехотного Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полка, убитому в бою с неприятелем, Николаю Тарарыкову.

1-го Кавказского саперного батальона, Павлу Нацвалову.

Старшему производителю работ Михайловской крепости, военному инженеру Павлу Золотареву.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Александру Бажанову и 154-го Дербентского, Леониду Федорову.

19-го Туркестанского стрелкового полка: Александру Степанову и Федору Евдокимову.

Поручикам:

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Александру Дружинину,

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В 19-м Туркестанском стрелковом полку: Федору Извекову и Александру Томбергу.

Призванному из запаса инженерных войск, состоящему в 5-м Сибирском корпусном авиационном отряде, военному летчику Борису Мейеру.

Сотникам:

1-го Кубанского пластунского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальона, Ивану Евко.

Числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в 15-м Кубанском пластунском батальоне, Алексею Юшко.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Подпоручикам:

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка: Александру Фомину, Георгию Лисовскому и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Николаю Ложкину.

Стрелковых полков:

15-го Кавказского, Григорию Змитровичу и 19-го Туркестанского: Онуфрию Лагинопуло и Геворку Тер-Мосесяну.

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В 154-м пехотном Дербентском полку, Пантелеймону Смешному.

В 19-м Туркестанском стрелковом полку, Князю Апполону Чиковани.

Состоявшим:

В 584-й пешей Кубанской дружине, ныне расформированной: Сергею Адамчику-Адамовичу и Александру Самойлову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Владимиру Тавберидзе.

Прапорщикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоявшим:

В 221-м пехотном запасном батальоне, Фридриху Ланкау.

В 584-й пешей Кубанской дружине, ныне расформированной, Семену Брагвадзе.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоявшему в 221-м пехотном запасном батальоне, Николаю Манандову.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Подполковникам:

Пехотных полков:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Михаилу Израилову и 155-го Кубинского, Григорию Родионову.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, Даниилу Полумордвинову.

Капитанам:

Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту штаба 4-й Кавказской казачьей дивизии, ныне старшему адъютанту штаба 6-го Кавказского армейского корпуса, Алексею Готовцеву.

Пехотных полков:

80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Михаилу Медведеву, 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Борису Винклеру и 154-го Дербентского, Юрию Певцову.

Командующему 2-ю батареей 9-го Сибирского горного артиллерийского дивизиона, Всеволоду Копьеву.

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Борису Кобылецкому.

Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Константину Гуцунаеву и 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Князю Георгию Сумбатову и Князю Ирбаину Капланову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

80-го Кабардинского Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского, Александру Русанову, 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Николаю Иванову и 155-го Кубинского: Якову Хренову, Карлу Лейтгольду, Павлу Прорешному, Валентину Левицкому и Владимиру Захарову.

Штабс-Ротмистрам:

Драгунских полков:

16-го Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Григорию Нечволодову, Борису Бергу, Артемию Кючарианцу, Борису Горчакову,


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

Барону Константину Врангелю, Константину Жданко, Павлу Веселовскому и служившему в том же полку, ныне Кабардинского конного полка, Георгию Сулханову, 17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Борису Панчулидзеву и Константину Тускаеву и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX: Павлу Иванову, Леониду Ермолову, Борису Давыдову, Николаю Богданову и Иосифу Аликову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 16-м драгунском Тверском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку, Князю Николаю Нижарадзе.

Поручикам:

Пехотных полков:

154-го Дербентского, Владимиру Константинову и 155-го Кубинского, Нифонту Чуписову.

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка: Тарасию Карцову, Владимиру Нацвалову и числящемуся по армейской кавалерии, состоящему в том же полку, Искандеру-беку-Халафу-беку-оглы Меликбекову.

1-го Хоперского Её Императорского Высочества Великой Княгини АНАСТАСИИ МИХАЙЛОВНЫ полка Кубанского казачьего войска: Подъесаулу Анатолию Белофастову и Сотнику Дмитрию Акулову.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

Штабс-Капитанам:

Служившему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне 56-го Сибирского стрелкового полка, Гавриилу Гурскому.

19-го Туркестанского стрелкового полка, Ивану Калашнику и призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в том же полку: Роману Томе и Николаю Ковалькову.

Поручикам:

Пехотных полков:

154-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Аваку Алабяну, Арташесу Цыблянцу, Алексею Романчуку


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

и числящемуся по армейской пехоте, состоящему в том же полку, Францу Веселовскому, 154-го Дербентского, Ефиму Лазареву и 156-го Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова, Адольфу Скорвиду.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Седраку Сергееву.

В 19-м Туркестанском стрелковом полку: Алексею Потапову и Ермолаю Кожевникову.

В 1-й стрелковой Ставропольской дружине, Лазарю Якубову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 47-й ополченской саперной роты, Борису Андрееву.

Числящемуся по Кубанскому казачьему войску, состоящему в 15-м Кубанском пластунском батальоне, Сотнику Константину Стрелецкому.

Подпоручикам:

Служившему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне 5-го Армянского стрелкового батальона, Агасику Иоаннесянцу.

Состоящим в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку: числящемуся по армейской пехоте, Сукиасу Тер-Петросову и призванным из запаса армейской пехоты: Александру Кузнецову, Григорию Эмухвари, Николаю Воскресенскому, Валентину Васильеву, Лукьяну Банцадзе и состоявшему в том же полку, ныне состоящему во 2-м Кавказском стрелковом полку, Владимиру Максимову.

Прапорщикам:

Состоящим в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку: армейской пехоты, Андрею Субботину и призванным из запаса армейской пехоты: Иосифу Сургунту и Григорию Пищенко.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 584-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Кириллу Некрасову.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Командиру Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона, Владимиру Бородаевскому.

Служившему в 80-м пехотном Кабардинском Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинского полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему, за ранами, в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Николаю Ререну.

Числящемуся по армейской пехоте, исправлявшему должность начальника штаба 2-й Кавказской бригады Государственного ополчения, ныне исправляющему должность начальника штаба 1-й Закавказской стрелковой бригады, Подполковнику Николаю Башеневу.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

16-го драгунского Тверского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Подполковнику Владимиру Цыклаурову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Полковникам:

Служившему в 5-м Кавказском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне командиру 1-го Кавказского пограничного пешего полка, Князю Георгию Макаеву.

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Григорию Долгову.

Служившему в 155-м пехотном Кубинском полку, ныне 14-го Кавказского стрелкового полка, Леону Курцикидзе.

Драгунских полков:

17-го Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Зурабу Натиеву и 18-го Северского Короля Датского Христиана IX: Антону Кандинову и Станиславу Дзевульскому.

Служившему в 155-м пехотном Кубинском полку, ныне 7-го Особого пехотного полка, Подполковнику Валериану Балбашевскому.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

За отлично-усердную службу в труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Командующему Керченскою крепостною артиллерийскою ротою, Николаю Кондратовичу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 293-й пешей Пермской дружины, ныне расформированной, Георгию фон-Фессингу.

Подполковникам:

154-го пехотного Дербентского полка, Дмитрию Гольдшаду.

19-го Туркестанского стрелкового полка, Георгию Момчеву.

Михайловской крепостной артиллерии, Ивану Гарткевичу.

Михайловского крепостного саперного батальона, Алексею Комбиаджио.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших дружин, ныне расформированных:

230-й Донской: Лавру Евфорицкому и Семену Красноухову и 585-й Кубанской, Николаю Цыклаурову.

3-го Лабинского полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине Дмитрию Романцову.

Михайловской крепостной артиллерии Капитану Владимиру Мириманову.

17-го Кубанского пластунского батальона Есаулу Петру Бурого.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Штаба 70-й бригады, ныне расформированной, зауряд-Капитану (Прапорщику) Сергею Григорьеву.

39-й саперной полуроты, ныне расформированной, Поручику Николаю Товарищеву.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

Св. Анны 3-й степени:

Подполковникам:

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Состоявшему в 221-м пехотном запасном батальоне, Алексею Ольховикову.

584-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Виктору Шкабичу.

Капитанам:

Пехотных полков:

203-го Сухумского, Николаю Наумову и 204-го Ардагано-Михайловского: Ивану Драганову и Станиславу Тарчинскому.

Служившему в 15-м Кубанском пластунском батальоне, Подъесаулом, ныне числящемуся по армейской пехоте, помощнику начальника отделения управления дежурного генерала штаба армий Западного фронта, Дмитрию Рыбасову.

Служившему в 17-м Кубанском пластунском батальоне, ныне 21-го Кубанского пластунского батальона Есаулу Михаилу Щербакову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 293-й пешей Пермской дружины, ныне расформированной, зауряд-Капитану (Штабс-Капитану) Конраду Диаменту.

Штабс-Капитанам:

204-го пехотного Ардагано-Михайловского полка, Петру Гадзяцкому.

19-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Петрову.

Михайловской крепостной артиллерии, Павлу Геннингу.

6-го Кубанского пластунского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА батальона Подъесаулу Владимиру Пулину.

Кавказской автомобильной роты Поручику Михаилу Покровскому.

Сотникам:

1-го Уманского Бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска, Константину Перекотию.

17-го Кубанского пластунского батальона: Алексею Ермоленко и Дмитрию Дьяченко.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

Подпоручикам:

Числящемуся по армейской пехот, адъютанту Александропольского комендантского управления, Владимиру Отрешко.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Леону Манденову.

Св. Станислава 2-й степени:

Подполковникам:

204-го пехотного Ардагано-Михайловского полка, Георгию Петрову.

Служившему в Михайловской горной батарее, ныне командиру 41-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, Владимиру Данилевскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 230-й пешей Донской дружины, ныне расформированной, Константину Евфорицкому.

Командующему 3-м Лабинским полком Кубанского казачьего войска, Войсковому Старшине Василию Щелокову.

Капитанам:

Генерального штаба, старшему адъютанту штаба Михайловской крепости, Андриану Запорожецу.

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Всеволоду Гребенщикову.

Служившему в Кавказской автомобильной роте, ныне 505-го пехотного Староконстантиновского полка, Александру Гогитидзе.

19-го Туркестанского стрелкового полка, Ивану Колтановскому.

Михайловской крепостной артиллерии: Якову Кириллову, Григорию Мисюку и Вениамину Рутковскому.

Михайловской горной батареи, Борису Гаранину.

Числящимся по армейской пехоте:

Исправляющему должность помощника начальника отделения управления дежурного генерала штаба Кавказской армии, Борису Глебову.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Исправлявшему должность начальника штаба 70-й бригады Государственного ополчения, ныне расформированной, Леониду Чернявскому.

Комендантскому адъютанту штаба Михайловской крепости, Александру Померанскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 102-й ополченской конной сотни Ротмистру Муртузали Базоркину.

3-го Лабинского полка Кубанского казачьего войска Есаулу Аполлону Солоцкому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 585-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, зауряд-Капитану (Поручику) Николаю Юзефовичу.

Штабс-Капитанам:

203-го пехотного Сухумского полка, Владимиру Хамашуридзе.

Михайловской крепостной артиллерии, Владимиру Бойко.

17-го Кубанского пластунского батальона Подъесаулу Александру Чернику.

Поручикам:

208-го пехотного Лорийского полка, Александру Истюхину.

Служившему в автомобильной команде при штабе Кавказского военного округа, ныне 153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Валериану Шершову.

Служившему в 72-м пехотном Тульском полку и состоявшему в прикомандировании к Александропольскому комендантскому управлению, ныне числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность помощника начальника отделения канцелярии главного начальника снабжений Кавказской армии, Александру Фабашенко-Савченко.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 293-й пешей Пермской дружины, ныне расформированной, Владиславу Закржевскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в штабе Михайловской крепости, Подпоручику Ивану Турику.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Св. Станислава 3-й степени:

Капитанам:

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Пеших Кубанских дружин:

582-й, Виталию Дзюбенко-Дзюблевскому и 585-й, ныне расформированной, Виктору Хочолову.

3-го Лабинского полка Кубанского казачьего войска Есаулу Александру Бардаку и Подъесаулу Георгию Волкорезу.

Поручикам:

204-го пехотного Ардагано-Михайловского полка, Михаилу Иванову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Македону Мелик-Мирзаханову.

1-го Кубанского пластунского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальона Сотнику Петру Плохию.

Подпоручикам:

Числящимся по армейской пехоте, состоящим:

В 153-м пехотном Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Александру Сливинскому.

В 17-м Кубанском пластунском батальоне, Дмитрию Свеклею.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 585-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Владимиру Ковальскому.

Прапорщикам:

Армейской пехоты, состоящему в 1-м Горско-Моздокском Генерала Круковского полку Терского казачьего войска, Афанасию Мугуеву.


<< < – 25.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 17-м Кубанском пластунском батальоне, Иосифу Майсурадзе.

УМЕРШИЙ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ СПИСКОВ

ПО ИНЖЕНЕРНОМУ КОРПУСУ

Начальник инженеров армий Северного фронта, военный инженер, Генерал-Лейтенант Свидзинский.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 01 – > >>

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 26-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

37-го Екатеринбургского, Киккул (Григорий), с 27-го сентября 1916 года.

90-го Онежского, Крыштопенко, с 28-го августа 1916 года.

101-го Пермского, Кушке, с 11-го апреля 1916 года.

302-го Суражского, Самсони-Тодоров, с 6-го марта 1916 года.

Стрелковых полков:

22-го Сибирского, старший адъютант штаба 6-й Сибирской стрелковой дивизии, Петроченко, с 10-го июля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

6-го Туркестанского Генерала Черняева, Грамолин, с 18-го августа 1916 года.

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

133-го Симферопольского, Писанский, с 4-го августа 1916 года.

189-го Измаильского, Мокреев, с 23-го июля 1916 года.

Стрелковых полков:

29-го Сибирского, Блохин, с 19-го мая 1916 года.

9-го Туркестанского, Сачек, с 12-го мая 1916 года.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 02 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в стрелковых полках:

8-м, Жебек-Щербук, с 18-го июля 1916 года.

32-м Сибирском: Сабанов, с 17-го июля и Кузнецов, с 20-го октября – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в 281-м пехотном Новомосковском полку: Соболевский (Василий), с 19-го июня и Голузин (Андрей), с 20-го июня – 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в 32-м Сибирском стрелковом полку: Мацевич (Антон), с 12-го июня и Протопопов (Павел), с 29-го августа – 1916 года,

все четверо – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

В 430-м пехотном Валкском полку, Гирс (Павел), с 22-го июня 1916 года,

В 1-й стрелковой Терской дружине, ныне расформированной, Шатилов (Петр), с 10-го февраля 1916 года,

оба – с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

103-го Петрозаводского, Дэллен, с 14-го октября 1916 года

136-го Таганрогского, Федоров, с 3-го декабря 1915 года.

447-го Белгородского, служивший в 38-м Сибирском стрелковом полку, Дымченко, с 12-го января 1916 года.

Стрелковых полков:

32-го Сибирского: Тимофеев, с 11-го сентября Иванов, с 1-го октября и Волосач, с 1-го ноября – 1916 года.

Туркестанских:

9-го: Абрамович, со 2-го июля и Краснянский, с 16-го августа – 1916 года.

10-го, Гудаковский, с 1-го сентября 1916 года.

15-го, Михайлов, с 26-го апреля 1916 года.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 03 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В 67-м пехотном Тарутинском полку, Романюк, с 27-го августа 1916 года.

В Стрелковых полках:

Сибирских:

30-м: Филатов, с 19-го ноября и Рушинский. с 24-го декабря – 1915 года.

32-м: Дронов, с 8-го октября, Фурнье, с 18-го октября и Спасский, с 29-го октября – 1916 года.

9-м Туркестанском, Кологривов, с 29-го августа 1915 года.

В 1-й стрелковой Казанской дружине: Мухин, Святка, оба – с 1-го февраля и Дубина, с 16-го марта – 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 154-м пехотном Дербентском полку, Маниев (Иван-Оганес), с 23-го ноября 1915 года,

В 294-й пешей Пермской дружине, ныне расформированной, Дедяев (Григорий), с 8-го июня 1916 года, оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

430-го пехотного Валкского полка, Шелгачев (Всеволод), с 22-го апреля 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в стрелковых Пензенских дружинах:

2-й, Цораев (Даниил), с 4-го января 1916 года.

4-й, Кочарянц (Тигран), с 26-го февраля 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В гренадерских полках:

1-м лейб-Екатеринославском Императора АЛЕКСАНДРА II, Болховитин (Семен), с 11-го апреля 1916 года,

11-м Фанагорийском Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА, Воробьев (Константин), с 25-го марта 1916 года,


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 04 – > >>

В пехотных полках:

53-м Волынском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Блиновский(Николай), с 17-го марта 1916 года,

71-м Белевском: Гордеев (Михаил), со 2-го апреля и Виноградов (Константин), с 22-го июля – 1916 года,

77-м Тенгинском, Гальянов (Георгий), с 18-го апреля 1916 года,

103-м Петрозаводском: Вавиловский (Николай), с 10-го мая и Руссо (Степан), с 1-го сентября – 1916 года,

144-м Каширском, Балашев (Афанасий), с 3-го марта 1916 года,

158-м Кутаисском: Кульпин (Николай), с 7-го мая и Коробков (Дмитрий), с 9-го мая – 1916 года,

160-м Абхазском, Невзоров (Арсений), с 10-го мая 1916 года,

161-м Александропольском, Васькин (Александр), с 28-го февраля 1916 года,

170-м Молодечненском, Корепанов (Григорий), с 20-го марта 1916 года,

171-м Кобринском, Ивасышев (Иван), с 16-го марта 1916 года,

211-м Никольском, Гусев (Сергей), с 20-го апреля 1916 года,

236-м Борисоглебском, Гузь (Петр), с 15-го мая 1916 года,

265-м Вышневолоцком, Разсохин (Михаил), с 19-го августа 1916 года,

267-м Духовщинском, Афанасьев, он же Федоров (Иван), с 14-го августа 1916 года,

290-м Валуйском, Бородулин (Владимир), с 8-го апреля 1916 года,

296-м Грязовецком, Родионов (Александр), с 6-го мая 1916 года,

311-м Кременецком, Вохмин (Андрей), с 21-го мая 1916 года,

430-м Валкском, Висконти (Александр), с 21-го. сентября 1916 года,


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 05 – > >>

В Стрелковых полках:

Сибирских:

11-м ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Антипов, он же Афанасьев (Филипп), с 16-го апреля 1916 года,

30-м, Годлянц (Артемий), с 22-го июля 1916 года,

31-м: Усов (Герасим) и Гордеенко (Афанасий), оба – со 2-го сентября 1916 года,

32-м: Яковлев (Василий), Яковлев (Вячеслав) и Иванов (Иван), все трое – с 1-го ноября – 1916 года,

36-м, Артеменко (Илья), с 15-го февраля 1916 года,

9-м Туркестанском, Иванов (Федор), с 18-го мая 1916 года,

В стрелковых дружинах, ныне расформированных:

1-й Пермской: Дорошин (Петр), с 18-го марта, Земляков (Константин), Лесков (Владимир) и Серов (Иван), все трое – с 23-го июля – 1916 года,

4-й Кубанской: Волков (Аркадий), с 11-го января и Нозадзе (Давид), с 5-го апреля – 1916 года,

все тридцать восемь – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты:

Состоящие в полках:

430-м пехотном Валкском, Трей (Курт), с 22-го апреля 1916 года,

31-м Сибирском стрелковом, Граф (Владимир),

Служивший в 52-м Сибирском стрелковом полку, ныне состоящий в 5-м железнодорожном батальоне, Вышинский (Всеволод),

оба – с 19-го июля 1915 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

140-м Зарайском, Калитов (Михаил), с 25-го июня 1916 года,

430-м Валкском, Копьев (Борис), с 22-го апреля 1916 года,

В 21-м Туркестанском стрелковом полку, Коцарев (Яков), с 5-го мая 1916 года,


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 06 – > >>

В 4-й стрелковой Кубанской дружине, ныне расформированной: Вартанянца (Абетнаг), с 7-го января и Калениченко (Василий), с 9-го мая – 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванные на службу и состоящие:

В пехотных полках:

430-м Валкском: Зубчанинов (Николай), Трофимов (Александр), Артамонов (Василий), Константинов (Николай), все четверо – с 22-го апреля и Бржиский (Иосиф), с 20-го августа – 1916 года,

Лепельском, Черни (Петр), с 22-го декабря 1915 года,

В дружинах, ныне расформированных:

125-й пешей Харьковской, Лонгвинов (Петр),

Стрелковых:

4-й Кубанской: Люткевич (Михаил) и Чубков (Захарий),

все трое – с 19-го июля 1915 года,

1-й Терской, Вагнер (Александр), с 9-го октября 1915 года,

все десять – с оставлением в ополчении.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, со старшинством:

ст. 1:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие в артиллерийских бригадах:

Из Подпоручиков в Поручики:

80-й, Колышкин (Владимир), с 13-го октября 1916 года.

102-й, Лазовский (Иван), с 17-го июня 1916 года,

111-й: Михайлов (Петр), с 29-го октября и Азанчевский-Азанчеев (Глеб), с 19-го ноября – 1916 года,

3-й Финляндской стрелковой, Князь Мещерский (Борис), с 23-го июня 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса крепостной артиллерии, состоящий в 124-й артиллерийской бригаде, Голобоков (Андрей), с 26-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе крепостной артиллерии.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 07 – > >>

Запаса легкой артиллерии, состоящий в 74-й артиллерийской бригаде, Баранов (Владимир), с 15-го октября 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 1-й артиллерийской бригаде, Кречетов (Борис), с 1-го октября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Легкой артиллерии, состоящие в 73-й артиллерийской бригаде: Зданович (Станислав), с 19-го июля, Буров (Тимофей), с 25-го июля, Куликовский (Фома), с 9-го сентября и Барановский (Петр), с 26-го октября – 1915 года, все четверо – с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, Князь Оболенский (Владимир), с 19-го июля 1915 года,

Запаса легкой артиллерии, состоящий в 73-й артиллерийской бригаде, Шпагин (Дмитрий), с 1-го марта 1916 года,

оба – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Cт. 1, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

78-й артиллерийской бригады, Суслов, с 1-го апреля 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Числящийся по полевой легкой артиллерии, состоящий в 7-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Трухманов, со 2-го ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

44-й, Завадзский (Франц), с 4-го августа 1916 года,

3-й Сибирской стрелковой, Князь Оболенский (Владимир), с 4-го сентября 1916 года,


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 08 – > >>

В артиллерийских дивизионах:

24-м отдельном полевом тяжелом: Калихевич (Алексей), с 15-го сентября, Юноша-Шанявский (Николай), с 19-го сентября, Демочани (Дмитрий) и Зеленевский (Владислав-Юлий), оба – с 25-го сентября – 1916 года,

Парковых:

Кавказском гренадерском: Романовский (Всеволод), с 24-го сентября, Земель (Карл-Эдуард-Оскар), с 5-го октября и Першке (Сергей), с 25-го октября – 1916 года,

49-м: Болмак (Август), с 14-го октября, Денисов (Павел), с 11-го ноября, Орлов (Александр), с 12-го ноября, Циммерман (Федор), с 18-го ноября и Лейкин (Владимир), с 19-го ноября – 1916 года, 5-м стрелковом: Глеклер (Густав-Генрих), Граудинг (Карл-Роберт) и Кеснер (Карл-Николай), все трое – с 4-го сентября 1916 года,

24-м мортирном: Сперанский (Иван), с 4-го Сентября, Хотяинцев (Сергей), с 10-го октября, Пилипенко (Захарий), с 17-го октября, Гельмсинг (Георгий), со 2-го ноября и Недзельский (Чеслав), с 15-го ноября – 1916 года,

все двадцать два – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий в 24-м отдельном полевом тяжелом артиллерийском дивизионе, Ротт (Евгений), с 4-го сентября 1916 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Легкой артиллерии, состоящий в 16-м мортирном парковом артиллерийском дивизионе, Руженцов (Алексей), с 19-го апреля 1916 года и с зачислением по полевой легкой артиллерии.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

В артиллерийских бригадах:

50-й, Становой (Николай),

59-й, Мартынов (Борис),

оба – с 19-го июля 1915 года,


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 09 – > >>

В 31-м парковом артиллерийском дивизионе, Сазанов (Василий), с 19-го июля 1915 года,

Запаса легкой артиллерии, состоящий в 4-м Сибирском стрелковом парковом артиллерийском дивизионе, Кисуленко (Иван), с 12-го марта 1916 года,

все четверо – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО ПЕХОТЕ

На основании С. В. П. 1869 г. VIII (изд. 3), 59:

Прапорщик армейской пехоты, состоявший в 25-м пехотном Смоленском Генерала Раевского полку, убитый в бою с неприятелем, Лебедев (Леонид) – в Подпоручики, со старшинством с 11-го июля 1916 года.

УТВЕРЖДАЕТСЯ:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Производство Главным начальником Петроградского военного округа, 10-го июля 1916 года, в Прапорщики запаса армейской пехоты, окончившего 2-ю Ораниенбаумскую школу подготовки Прапорщиков пехоты, призванного из запаса в рабочую роту бывшей Гродненской крепости, унтер-офицера Чистякова (Петра) – по Гродненскому уезду.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

72-го Тульского, Подпоручик Матвеев – в 18-й парковый артиллерийский дивизион.

187-го Аварского, Поручик Павлоцкий – в 16-й саперный батальон.

4-го Финляндского стрелкового полка Штабс-Капитан Степанов – в 1-й Выборгский крепостной пехотный полк.

Числящийся по армейской пехоте, комиссар Одесского военного госпиталя, Капитан Ковзан – в 40-й пехотный запасный полк.

Числящиеся по армейской пехоте: Подпоручик Можаев (Александр) – в 7-ю Сибирскую отдельную телеграфную роту и Подпоручик Попов (Павел) – в 1-й авиационный дивизион.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

29-й артиллерийской бригады Штабс-Капитан Кутитонский – в Выборгский крепостной артиллерийский полк.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

Усть-Двинской крепостной артиллерии: Капитан Тимашев и Подпоручик Суетин, оба – в 4-й осадный артиллерийский полк.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Подпоручик Черняк – в 11-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, Прапорщик фон-Беринг (Евгений) – в 5-й Кавказский стрелковый отдельный горный артиллерийский дивизион.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

2-го Туркестанского саперного батальона Поручик Янин – в 5-й Заамурский железнодорожный батальон.

7-й Сибирской отдельной телеграфной роты Подпоручик Власов (Павел) – в полевую телефонную учебную команду при штабе 7-й армии.

Числящиеся по инженерным войскам: Подпоручик Цаплин – в 7-й Кавказский саперный батальон и Подпоручик Бондаренко – в 8-й железнодорожный батальон.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

50-го Донского казачьего полка Подъесаул Егоров (Даниил) – во 2-й Донской казачий отдельный батальон.

5-й Донской казачьей особой сотни Хорунжий Захаров (Козьма) – в 19-й Донской казачий полк.

2-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска Войсковой Старшина Муравьев (Всеволод) – в 3-й Екатеринодарский полк, того же войска.

2-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Сотник Влесков (Владимир) – в 1-й Нерчинский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк, того же войска.

ПО ПЕХОТЕ

В Сибирские стрелковые полки:

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики: Наумов (Александр), Серов (Иван), Измайлов (Павел), Гродецкий (Иосиф), Гутовский (Вячеслав), Мизеров (Сергей), Елисеев (Петр) и Харазянц (Шаварш), все восемь – в 5-й, Феодоров (Андрей), Макаров (Дмитрий), Ануфриев (Николай), Романюха (Аким), Васильев (Иван), Кулик (Семен) и Касьяненко (Александр), все семь – в 6-й, Богоявленский (Александр), Череповицкий (Михаил), Писарчик (Антон), Николаевский (Федор),


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

Белецкий (Николай), Шелопугин (Леонтий), Вовк (Никита), Троцько (Иосиф), Василакий (Иван), Ельчев (Петр) и Мичурин (Алексей), все одиннадцать – в 8-й, Савон (Архип) – в 9-й, Чубарев (Александр), Панкратов (Валентин) и Киняпин (Николай), все трое – в 10-й, Лонько (Леонард), Радюк (Константин) и Крылов (Николай), все трое – в 11-й ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Петраш (Николай), Пуцейко (Василий) и Калигин (Иван), все трое – в 12-й Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Матвеев (Сафрон) – в 13-й, Денисов (Лев), Дедюхин (Леонид) и Запаренко (Дмитрий), все трое – в 14-й, Кржесинский (Ярослав) – в 16-й, Сазыкин (Сергей) и Слепцов (Александр), оба – в 17-й, Сасс (Карл), Батырев (Михаил), Шеркус (Александр), Порохня (Дмитрий), Колокольцев (Александр), Долгих (Михаил) и Сахаров (Борис), все семь – в 18-й, Зубилевич (Георгий) и Бредихин (Николай), оба – в 19-й, Воробьев (Григорий), Переверзев (Александр), Барон (Константин), Афанасьев (Елладий) и Крылов (Илья), все пять – в 20-й.

УВОЛЬНЯЕТСЯ

в отставку, по болезни:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Состоящий на учете по Майкопскому отделу, ныне призванный в 264-й пехотный Георгиевский полк, Прапорщик Клемпнер (Бернгард).

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящем чине, на основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 253, ст. 8 и 11 правил:

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Числящемуся по инженерным войскам, состоящему в 3-м Кавказском саперном батальоне, Прапорщику Лужецкому (Сергею), с 1-го июня 1915 года.

Утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

15-го гренадерского Тифлисского полка, Николаю Горинову.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

Бывшему командиру 3-й батареи 17-й артиллерийской бригады, ныне командиру 1-го дивизиона 63-й артиллерийской бригады, Владимиру Гусеву.

Бывшему командиру 1-го дивизиона 1-й Сибирской тяжелой артиллерийской бригады, ныне командиру 1-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Дионисию Коцареву.

Командующему 1-ю батареей 26-й артиллерийской бригады, Зенону Бояровскому.

13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полка, Князю Константину Геловани.

Пехотных полков:

203-го Сухумского, убитому в бою с неприятелем, Владимиру Трифинскому и 246-го Бахчисарайского, Федору Сошинскому.

8-го Сибирского стрелкового полка, Михаилу Бржозовскому.

Подполковникам:

Служившим в 26-й артиллерийской бригаде, ныне командирам батарей артиллерийских бригад:

4-й, 6-й, Николаю Малевичу, 4-й, 56-й, Ричарду Осмольскому и 5-й, 56-й, Георгию Маркову.

Командиру 2-й батареи 3-го Туркестанского стрелкового артиллерийского дивизиона, Семену Дмитриеву.

15-го гренадерского Тифлисского полка: Виктору Черкавскому и Давиду Кончуеву.

Пехотных полков:

68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Вацлаву Длускому, 149-го Черноморского: Карлу Хржонщу и Александру Кривченко, 150-го Таманского, Василию Маркову, 203-го Сухумского, Давиду Церетели и 252-го Хотинского, Николаю Ступину.

8-го Сибирского стрелкового полка, Леону Романовскому.

Служившему в 151-м пехотном Пятигорском полку, ныне 11-го Особого пехотного полка, Дмитрию Полушину.

Служившему в Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА артиллерийской бригаде, ныне 8-й полевой тяжелой артиллерийской бригады, Барону Сергею Людинкгаузен-Вольфу.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

Служившему во 2-м Сибирском горном артиллерийском дивизионе, ныне 13-го отдельного тяжелого артиллерийского дивизиона, Павлу Ковальскому.

Капитанам:

Пехотных полков:

65-го Московского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Павлу Рождественскому, 66-го Бутырского Генерала Дохтурова, Александру Потудину и 68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА II, Михаилу Приходько.

Сибирских стрелковых полков:

6-го: Федору Петрову и убитому в бою с неприятелем, Иосифу Богатко, 7-го, Александру Иванову, 42-го, Владимиру Поволоцкому и 44-го, Александру Соловьеву.

Служившему в 203-м пехотном Сухумском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, адъютанту командира 2-го Кавказского армейского корпуса, Борису Вишневскому,

Служившему в 5-м Сибирском стрелковом полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Дмитрию Ромадину.

17-й артиллерийской бригады, Александру Машину и Георгию Герценбергу.

Служившему в 26-й артиллерийской бригаде, ныне командующему 2-ю батареей 31-го мортирного артиллерийского дивизиона, Василию Грейцу.

Служившему в 1-м Сибирском мортирном артиллерийском дивизионе, ныне 9-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Георгию Соловьеву.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 6-м Сибирском стрелковом полку, Анатолию Гродскому.

Ротмистрам:

Приморского драгунского полка, Адольфу-Николаю Вараксевичу.

8-го гусарского Дубенского полка, Михаилу Павловскому.

Призванному на службу по войсковому ополчению Оренбургского казачьего войска, 20-й отдельной казачьей сотни Есаулу Петру Попову.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

67-го Тарутинского, Ивану Радцибору, 202-го Горийского, Князю Ромуальду Чхейдзе и 252-го Хотинского, Адольфу Павловскому.

Служившему в 17-й артиллерийской бригаде, ныне 41-го мортирного артиллерийского дивизиона, Августину Гезелле.

Штабс-Ротмистрам:

13-го уланского Владимирского полка, состоявшему в Новогеоргиевском крепостном авиационном отряде, ныне начальнику 35-го корпусного авиационного отряда, военному летчику, Андрею Ливотову.

Служившему в 1-м полевом жандармском эскадроне и состоявшему в распоряжении Варшавского генерал-губернатора, ныне числящемуся по армейской кавалерии, обер-офицеру при военно-цензурном отделении штаба 1-й армии, Князю Петру Ишееву.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоящему в 4-м эксплуатационном батальоне, Евгению Лепехе.

67-го пехотного Тарутинского полка Поручику Андрею Никонову.

Подпоручикам:

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 67-м пехотном Тарутинском полку, Николаю Смирнскому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в 5-й ополченской легкой батарее, ныне состоящему в штабе армий Западного фронта, Николаю Гильденгагену.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

Поручикам:

2-го железнодорожного батальона, Григорию Попову и служившему в том же батальоне, ныне 3-го отдельного тепловозного железнодорожного батальона, Вениамину Водопьянову.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в железнодорожных батальонах:

2-м, Подпоручику Богдану-Иосифу Ольшевскому и 3-м Заамурском, Прапорщику Евгению Иогансону.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Штабс-Капитанам:

Служившему в 3-й полевой воздухоплавательной роте, ныне 16-й полевой воздухоплавательной роты, Николаю Степанову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 5-й ополченской легкой батареи: Анатолию Корниловичу и Алексею Шеншину.

2-го железнодорожного батальона Подпоручику Ивану Коровкину.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим

В 3-м Заамурском железнодорожном батальоне, Евгению Иогансону.

В 1-м эксплуатационном батальоне, Ивану Локуциевскому.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

201-го пехотного Потийского полка Полковникам: Сергею Порывкину, Николаю Кириловичу и убитому в бою с неприятелем, Александру Воинову и служившему в том же полку, ныне 204-го пехотного Ардагано-Михайловского полка, Ивану Казарову.

Подполковникам:

15-го гренадерского Тифлисского полка, убитому в бою с неприятелем, Владимиру Маряхину.

68-го лейб-пехотного Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Александру Храпачеву.

Служившему во 2-м железнодорожном батальоне, ныне командующему 15-м железнодорожным батальоном, Константину Качкину.

Числящемуся по армейской пехоте и в комплекте офицеров для поручений при заведывающих передвиже-


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

нием войск, исправляющему должность коменданта железнодорожного и водного участка станции «Минск», Владимиру Минину.

Служившему в 19-м мортирном артиллерийском дивизионе, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии и в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Александру Ярошевскому.

31-го Донского казачьего полка Войсковому Старшине Георгию Гудкову.

Капитанам:

Пехотных полков:

65-го Московского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Александру Микучевскому и 67-го Тарутинского: Алексею Мацкевичу и Людвигу Мияковскому.

Служившему в 201-м пехотном Потийском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность Горийского уездного воинского начальника, Гавриилу Матросову.

9-го Туркестанского стрелкового полка, Леониду Юнгу.

17-й артиллерийской бригады, Георгию Герценбергу.

2-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона: Александру Григорьеву и Анатолию Ватеркампфу.

8-го гусарского Лубенского полка Ротмистру Михаилу Павловскому.

39-го Донского казачьего полка Есаулу Владимиру Кислякову.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

65-го Московского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Валериану Розенмейеру и служившему в том же полку, ныне числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 5-й тыловой автомобильной мастерской, Сергею Вечерко, 67-го Тарутинского: Александру Дмитриеву, Аркадию Игнатьеву, Ивану Радцибору, Болеславу Кучинскому и служившему в том же полку, ныне 6-й самокатной роты, Николаю Мигицкому, 68-го лейб-Бородинского Императора АЛЕКСАНДРА III, Георгию Кирице, 202-го Горийского: Князю Ромуальду Чхейдзе и Василию Образцову и 203-го Сухумского, Стефану Славнову.

9-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Спиридонову.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

Артиллерийских бригад:

17-й: Петру Пентко и Михаилу Коровину и 2-й Сибирской стрелковой, Максиму Савичу.

19-го саперного батальона, Николаю Бенедиктову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 150-м пехотном Таманском полку, Николаю Жижину.

Поручикам:

13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полка, убитому в бою с неприятелем, Князю Александру Вачнадзе.

Пехотных полков:

66-го Бутырского Генерала Дохтурова, Николаю Минкину, 67-го Тарутинского: Александру Кржижановскому. Артуру Бранкшевицу и Петру Россину и 152-го Владикавказского Генерала Ермомова, Михаилу Павлову.

17-й артиллерийской бригады, Борису Снигиреву.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 66-м пехотном Бутырском Генерала Дохтурова полку, Николаю Лазареву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 203-м пехотном Сухумском полку, Владимиру Шуцкому.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

66-го Бутырского Генерала Дохтурова, Дмитрию Бутову, 67-го Тарутинского: Анатолию Калингу и Николаю Желанскому и 149-го Черноморского, Георгию Иоилеву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему в 5-й легкой ополченской батарее, ныне состоящему в штабе армий Западного фронта, Николаю Гильденгагену.

Призванному из запаса армейской пехоты, исполняющему должность заведывающего хозяйством автомобильной колонны и отряда повозок при Царскосельском военно-санитарном поезде № 143-й ЕЁ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ, Прапорщику Николаю Стулову.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

4-го железнодорожного батальона: Штабс-Капитану Владимиру Ширяеву и служившему в том же батальоне, ныне 15-го железнодорожного батальона Подпоручику Михаилу Чернявскому.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Генерального штаба, исправлявшему должность начальника штаба 1-й Сибирской стрелковой дивизии, умершему, Генерал-Майору Ивану Шевцову.

Полковникам:

Командовавшему 2-ю батареей 17-й артиллерийской бригады, ныне командиру 2-го дивизиона 63-й артиллерийской бригады, Федору Петрову.

Служившему в 67-м пехотном Тарутинском полку, ныне командиру 551-го пехотного Великоустюжского полка, Ивану Зиберу.

39-го Донского казачьего полка, Владимиру Рындину.

149-го пехотного Черноморского полка, Андрею Анненкову.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

Бывшему командиру 2-го железнодорожного батальона, ныне числящемуся по железнодорожным войскам, исправляющему должность начальника военно-железнодорожного отдела Главного управления военных сообщений, Полковнику Петру Козлянинову.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

Служившему в 8-м уланском Вознесенском Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полку, Полковником, ныне уволенному, за болезнью, от службы Генерал-Майором, Николаю Токареву.

Полковникам:

Командиру 1-го дивизиона 51-й артиллерийской бригады, Николаю Колосову.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

Командовавшему 1-ю батареей 17-й артиллерийской бригады, ныне командиру 1-го дивизиона 1-й стрелковой артиллерийской бригады, Борису Пыхачеву.

13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА полка, Князю Михаилу Шервашидзе.

15-го гренадерского Тифлисского полка, Адольфу Кучевскому.

66-го пехотного Бутырского Генерала Дохтурова полка, убитому в бою с неприятелем, Августу Мастбергу.

Подполковникам:

Служившему в 6-м Сибирском стрелковом полку, ныне командующему 52-м пехотным запасным полком, Льву Кудричу.

Командиру 1-й батареи 11-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, Дмитрию Сорокину.

Пехотных полков:

66-го Бутырского Генерала Дохтурова, Евгению Радзишевскому и 67-го Тарутинского, Сергею Козорезу.

Служившему в 65-м пехотном Московском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, ныне 480-го пехотного Даниловского полка, Михаилу Антропову.

41-го Сибирского стрелкового полка Капитану Николаю Прусиновскому.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Призванным на службу по Государственному ополчению, 5-й ополченской легкой батареи Штабс-Капитанам: Анатолию Корниловичу и Алексею Шеншину.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Полковникам:

Числящемуся по армейской пехоте, начальнику 131-го тылового эвакуационного пункта, Михаилу Павловскому.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Бывшему командиру 63-го паркового артиллерийского дивизиона, ныне командиру 124-го паркового артиллерийского дивизиона, Борису Кубаркину.

Подполковникам:

16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полка, Николаю Честновичу.

202-го пехотного Горийского полка, Михаилу Михайлову.

9-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Максимову.

Служившему во Владивостокском крепостном саперном батальоне, ныне Владивостокского крепостного минного батальона, Петру Татаринову.

Числящимся:

По Гвардейской пехоте, исправляющему должность помощника начальника Гатчинского дворцового управления, состоявшему начальником 2-го головного эвакуационного пункта, Армину фон-Рейеру.

По армейской пехоте, исправляющему должность начальника 32-го тылового эвакуационного пункта, Евгению Тухтееву.

Числившемуся по армейской пехоте, бывшему помощнику начальника 29-го тылового эвакуационного пункта, ныне командиру 5-й автомобильной роты, Григорию Берлянду.

36-го Донского казачьего полка Войсковому Старшине Степану Наярникову.

Капитанам:

Служившему в Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА артиллерийской бригаде, ныне командующему 1-ю батареей Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Домрачееву.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в дивизионном обозе 17-й пехотной дивизии, Николаю Пугачеву.

66-го пехотного Бутырского Генерала Дохтурова полка Штабс-Капитану Семену Паладьеву.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Св. Анны 3-й степени:

Служившему во 2-м пехотном Софийском Императора АЛЕКСАНДРА III полку, ныне Смоленской конвойной команды Штабс-Капитану Александру Татаринову.

Числящемуся по армейской кавалерии, обер-офицеру для поручений при начальнике 29-го тылового эвакуационного пункта, Поручику Леониду Морозову.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоявшему начальником 5-го головного эвакуационного пункта, Подпоручику Всеволоду Богдановичу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В эвакуационных пунктах:

7-м головном, Сигизмунду Заборовскому и 29-м тыловом: Сергею Якимову и Павлу Ферху.

Смотрителям полевых запасных госпиталей:

320-го, Александру Аловскому, 363-го, Мартиросу Карапетянцу, 429-го, Александру Тарасову, 435-го, Анатолию Козлову и 443-го, Александру Фрейману.

Армейской кавалерии, состоящим:

В головном № 3-й эвакуационном пункте, Александру Гагемейстеру.

В 85-м военно-санитарном поезде, Арнольду фон-Гертвигу.

Состоявшему в 27-м тыловом эвакуационном пункте, ныне уволенному, за болезнью, в отставку, Николаю Головину.

Св. Станислава 2-й степени:

Подполковникам:

Командиру 51-го паркового артиллерийского дивизиона, Георгию Погосскому.

Служившему в 51-й артиллерийской бригаде, ныне командиру 6-й батареи 102-й артиллерийской бригады, Константину Сахарову.

24-го Сибирского стрелкового полка, Владиславу Микоше.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

Числящемуся по армейской пехоте, командующему дивизионным обозом 51-й пехотной дивизии, Григорию Папаве.

Капитанам:

Генерального штаба, бывшему обер-офицеру для поручений при штабе 27-го армейского корпуса, ныне поправляющему должность штаб-офицера для поручений при штабе 24-го армейского корпуса, Владимиру Васильеву.

Служившему в 65-м пехотном Московском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку и состоявшему в прикомандировании к дивизионному обозу 17-й пехотной дивизии, ныне 84-го пехотного Ширванского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Андрею Алексееву.

202-го пехотного Горийского полка, Александру Зубалову.

2-го Кавказского саперного батальона, Сергею Сухову.

1-й Сибирской искровой роты, Василию Штегельману.

Числящемуся по армейской пехоте, начальнику земской стражи Маковского уезда, Константину Поповскому.

Штабс-Капитанам:

1-й Кавказской искровой роты, Леониду Высоцкому.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 130-м тыловом эвакуационном пункте, Максимилиану Эшу.

Св. Станислава 3-й степени:

Служившему в 5-м Туркестанском стрелковом полку и состоявшему в прикомандировании к 107-му головному эвакуационному пункту, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Капитану Александру Воронцову.

Призванному из запаса армейской кавалерии, состоявшему в 130-м тыловом эвакуационном пункте, ныне состоящему в 16-м гренадерском Мингрельском Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА полку, Поручику Фридриху-Александру-Джону Дейбнеру.


<< < – 26.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, смотрителю 527-го полевого подвижного госпиталя, Анатолию Долгову.

Армейской кавалерии, состоящему в 29-м тыловом эвакуационном пункте, Александру Алексееву.

УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО ПЕХОТЕ

Числившийся по армейской пехоте и состоявший в 221-м пехотном Рославльском полку, Подпоручик Перепелицын (Михаил).

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Состоявший в 1-м запасном телеграфном батальоне, Прапорщик инженерных войск Акопянц (он же Акопов).

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 01 – > >>

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 27-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

Из Прапорщиков в Подпоручики, на основании прик. по воен. вед. 1914 года № 689, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Сибирских стрелковых полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

2-го Генерал-Адъютанта Графа Муравьева-Амурского: Юрьев (Иван) и Зейферт (Михаил), оба – с 1-го сентября, Першин (Александр), Фугалевич (Лев), Бабурин (Леонид), Подгайный (Александр) и Зуев (Петр), все пять – с 1-го октября – 1915 года.

3-го: Кузьмин (Вячеслав), с 1-го мая, Бельтер (Евгений) и Гандин (Сергей), оба – с 1-го июня, Васильев (Леонид), Севрук (Александр), Мышкин (Василий), Бокий (Павел) и Морозов (Николай), все пять – с 1-го сентября, Елфимов (Николай), Стась (Петр), Бржезинский (Доминик-Казимир) и Мюллер (Борис), все четверо – с 1-го октября – 1915 года.

4-го, Швецов (Александр), с 1-го октября 1915 года.

5-го: Наумов (Александр), с 1-го июня, Серов (Иван), с 1-го сентября, Измайлов (Павел), Гродецкий (Иосиф), Гутовский (Вячеслав), Мизеров (Сергей), Елисеев (Петр) и Харазянц (Шаварш), все шесть – с 1-го октября – 1915 года.

6-го: Феодоров (Андрей), с 1-го июня, Макаров (Дмитрий), с 1-го сентября, Ануфриев (Николай), Раманюха (Аким), Васильев (Иван), Кулик (Семен) и Касьяненко (Александр), все пять – с 1-го октября – 1915 года.

8-го: Богоявленский (Александр), Череповицкий (Михаил) и Писарчик (Антон), все трое – с 1-го сентября, Николаевский (Федор), Белецкий (Николай), Шелопугин (Леонтий), Вовк (Никита), Троцько (Иосиф), Василакий


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 02 – > >>

(Иван), Ельчев (Петр) и Мичурин (Алексей), все восемь – с 1-го октября – 1915 года.

9-го, Савон (Архип),

10-го: Чубарев (Александр), Панкратов (Валентин) и Киняпин (Николай),

11-го ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ: Лонько (Леонард), Радюк (Константин) и Крылов (Николай),

все семь – с 1-го октября 1915 года.

12-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича: Петраш (Николай), с 1-го мая, Пуцейко (Василий) и Калягин (Иван), оба с 1-го октября – 1915 года.

13-го, Матвеев (Сафрон), с 1-го октября 1915 года.

14-го: Денисов (Лев), с 1-го сентября, Дедюхин (Леонид) и Запаренко (Дмитрий), оба – с 1-го октября – 1915 года.

16-го, Кржесинский (Ярослав),

17-го: Сазыкин (Сергей) и Слепцов (Александр),

18-го: Сасс (Карл), Батырев (Михаил), Шеркус (Александр), Порохня (Дмитрий), Колокольцев (Александр), Долгих (Михаил) и Сахаров (Борис),

19-го: Зубилевич (Георгий) и Бредихин (Николай),

20-го: Воробьев (Георгий), Переверзев (Александр), Барон (Константин), Афанасьев (Елладий) и Крылов (Илья),

все семнадцать – с 1-го октября 1915 года.

На основании Георгиевского Статута (ст. 49 и 54), со старшинством:

Из Полковников в Генерал-Майоры:

Числящийся по армейской пехоте, командующий бригадою 11-й пехотной дивизии, Джалюк, с 25-го мая 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

Командиры полков:

5-го гренадерского Киевского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Дединцев, со 2-го октября 1916 года.

Пехотных:

167-го Острожского, Перцев, с 20-го июня 1916 года.

60-го запасного, Старчинский, с 12-го октября 1916 года.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 03 – > >>

Из Капитанов в Подполковники:

311-го пехотного Кременецкого полка, Авшаров, с 8-го февраля 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Свеаборгского крепостного артиллерийского управления, Кальнин, с 11-го марта 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 17-м Стрелковом полку, Логвинов (Владимир), с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

21-го Муромского: Осокин, с 25-го апреля, Лесневский, с 18-го июля и Плохий, с 8-го октября – 1916 года.

22-го Нижегородского: Мархилевич, с 11-го июля, Бирюков, с 9-го августа, Миронов, с 18-го августа, Хвалынский, со 2-го сентября и Мартынов, с 1-го октября – 1916 года.

23-го Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова, Бутук, с 23-го октября 1916 года.

83-го Самурского, Петров (Николай), с 10-го июня 1916 года. ,

123-го Козловского: Рыбин, с 19-го июля 1915 года и Комаров, с 12-го августа 1916 года.

145-го Новочеркасского Императора АЛЕКСАНДРА III: Чунихин, с 3-го сентября и Смирнов, с 28-го октября – 1916 года.

299-го Дубненского: Селиверстов, с 6-го июля, Нелькен, с 23-го августа и Фрейман, с 22-го октября – 1916 года.

433-го Новгородского: Каснер, Мельницкий и Хармандарянц, все трое – с 1-го октября 1916 года.

2-го Особого, Астафуров, с 28-го сентября 1916 года.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 04 – > >>

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в пехотных полках:

18-м Вологодском Его Величества Короля Румынского: Жуков и Пионтковский, оба – с 1-го декабря 1916 года.

22-м Нижегородском: Никонов, с 10-го сентября и Постриганев, с 24-го октября – 1916 года.

24-м Симбирском Генерала Неверовского: Яковенко, с 6-го октября и Фуфаевский, с 21-го ноября – 1916 года.

123-м Козловском: Головин, с 10-го августа, Бразюлевич, с 1-го сентября, Громов, с 14-го сентября, Лебедев, с 28-го сентября и Емченко, с 23-го октября – 1916 года.

212-м Романовском, Скрынченков, с 23-го сентября 1916 года,

299-м Дубненском: Чашин, с 5-го июня и Соколов (Петр), с 4-го ноября – 1916 года.

9-м Особом, Рейнвальд, со 2-го ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

21-м Муромском, Бехтольд (Герман-Карл), с 19-го октября 1916 года,

22-м Нижегородском, Вшебор (Станислав), с 8-го августа 1916 года,

244-м Красноставском: Виноградов (Сергей), с 9-го июня и Вишневский (Сергей), с 8-го июля – 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

22-м Нижегородском, Менцендорф (Эвальд), с 28-го ноября 1916 года,

123-м Козловском: Виноградов (Виктор), с 27-го июля, Венцель (Владимир), Пустовойт (Григорий) и Чефранов (Константин), все трое – с 1-го сентября – 1916 года,

все девять – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 05 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

21-го Муромского: Евтушенко, с 9-го августа и Чешейко-Сохацкий, с 19-го сентября – 1916 года.

22-го Нижегородского: Боцян, с 1-го июля, Петров, с 21-го октября и Письменный, с 3-го декабря – 1916 года.

23-го Низовского Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова, Суслов, с 30-го сентября 1916 года.

24-го Симбирского Генерала Неверовского: Беляев, с 15-го декабря 1915 года, Самохвалов, Совачев, оба – с 1-го апреля, Боженов, с 15-го мая и Суров, с 28-го июля – 1916 года.

123-го Козловского: Соколинский, с 1-го июня и Гурьев, с 1-го сентября – 1916 года.

128-го Старооскольского, Попов, с 8-го сентября 1916 года.

149-го Черноморского, Миловидов, с 19-го июля 1915 года.

244-го Красноставского, Ковтунович, с 22-го сентября 1916 года.

330-го Златоустовского, Лобза, с 17-го ноября 1916 года.

400-го Хортицкого, Бойко, с 13-го ноября 1916 года.

433-го Новгородского, Иванов, с 1-го октября 1916 года.

435-го Ямбургского, Бозин, с 13-го ноября 1916 года.

465-го Уржумского, Яновский, с 28-го октября 1916 года.

19-го Стрелкового полка, Александров, с 25-го октября 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

21-м Муромском: Михеев, с 9-го мая, Рексц, с 7-го июля, Николаев, с 16-го июля, Васильев, Сибиряков, оба – с 24-го июля, Головин, с 31-го августа и Кузьмин, с 7-го ноября – 1916 года.

22-м Нижегородском: Галкин, с 27-го апреля, Цветков, с 4-го мая, Марков, с 10-го мая, Митькевич, с 12-го июля, Кожевников, с 21-го июля,


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 06 – > >>

Лентяев, с 22-го июля, Ковшов, с 8-го августа, Резухин, с 19-го сентября, Макеев, с 3-го ноября и Красавин, с 25-го ноября – 1916 года.

23-м Низовском Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова: Соловьев, с 26-го февраля, Шаломицкий, с 16-го июля, Андрианов, с 27-го июля, Фролов, с 15-го сентября и Ситнов, с 20-го сентября – 1916 года.

24-м Симбирском Генерала Неверовского, Худов, с 7-го июля 1916 года.

81-м Апшеронском Императрицы ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Черепанов, с 5-го сентября 1916 года.

123-м Козловском, Барбе, с 30-го августа 1916 года.

127-м Путивльском, Фарашьянц, с 23-го октября 1916 года.

139-м Моршанском, Колобанов, с 29-го октября 1916 года.

238-м Ветлужском, Пиотровский, с 14-го ноября 1916 года.

239-м Константиноградском: Ковшаров, Печенюк, Хрусталев, все трое – с 16-го ноября, Ильин, с 17-го ноября и Лапшин, с 21-го ноября – 1916 года.

240-м Ваврском: Антончук и Ионин, оба – с 14-го ноября 1916 года.

244-м Красноставском: Нечаев, с 4-го июня и Бородин, с 28-го августа – 1916 года.

297-м Ковельском: Лебединский, с 19-го ноября 1915 года и Семенюк, с 26-го марта 1916 года.

318-м Черноярском, Массакас, с 18-го мая 1916 года.

399-м Никопольском, Харченко, с 10-го ноября 1916 года.

400-м Хортицком: Тертилов и Уланов, оба – с 9-го ноября 1916 года.

433-м Новгородском: Григорьев, (Михаил), Деев, Малиновский, все трое – с 8-го июня и Коновалов, с 14-го июля – 1916 года.

435-м Ямбургском: Гоголев, с 13-го ноября и Жучков, с 16-го ноября – 1916 года.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 07 – > >>

В Стрелковых полках:

18-м, Вольский, с 13-го июня 1916 года.

19-м, Петров, с 15-го октября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

23-м Низовском Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова, Некрасов (Петр), с 6-го февраля 1916 года,

139-м Моршанском, Гантмахер (Владимир), с 5-го марта 1916 года,

В 19-м Стрелковом полку, Игушев (Виктор), с 3-го августа 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

22-м Нижегородском: фон-Вилькен (Аркадий), с 10-го марта, Торандо (Петр), с 20-го мая и Шутов (Петр), с 4-го июля – 1916 года,

23-м Низовском Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова: Лазарев (Егор), с 30-го июля и Гюнерсон (Юрий), с 26-го сентября – 1916 года,

24-м Симбирском Генерала Неверовского. Гудилин (Павел), с 26-го сентября 1916 года,

123-м Козловском: Федоров (Александр), с 1-го августа, Факстиль (Борис-Фердинанд), с 16-го августа и Карпов (Сергей), с 22-го сентября – 1916 года,

127-м Путивльском, Погибко (Диомид), с 4-го ноября 1916 года,

149-м Черноморском, Горошилов (Александр), с 7-го сентября 1916 года,

239-м Константиноградском, Волков (Яков), с 17-го ноября 1916 года,

244-м Красноставском: Луканин (Михаил), с 27-го мая и Суйковский (Владимир), с 17-го июня – 1916 года,

В 17-м Стрелковом полку: Нарбут (Бронислав), с 24-го июня и Ковалев (Николай), с 8-го августа – 1916 года,


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 08 – > >>

В 8-м пограничном Заамурском пехотном полку, Балашев (Порфирий), с 21-го января 1916 года, все двадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 22-м пехотном Нижегородском полку, Плетнев (Всеволод), с 19-го ноября 1915 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

в пехотных полках:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

152-м Владикавказском Генерала Ермолова, Попов (Виктор), с 10-го ноябри 1916 года.

238-м Ветлужском, Зерен (Анатолий), с 12-го ноября 1916 года.

399-м Никопольском, Казаков (Сергей), с 11-го ноября 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

21-м Муромском: Зубенко (Кирилл), с 6-го июля, Березнев (Терентий), с 20-го сентября, Косолапкин (Федор), с 25-го сентября, Макаров (Аркадий), с 9-го октября и Иванов (Михаил), с 18-го ноября – 1916 года,

22-м Нижегородском: Ковтун (Филимон), со 2-го марта, Смирнов (Пантелеймон), со 2-го июня, Сошин (Сергей), с 24-го сентября и Афанасьев (Георгий), с 28-го сентября – 1916 года,

23-м Низовском Генерал-Фельдмаршала Графа Салтыкова: Лысюк (Зиновий), с 28-го сентября, Айвазянц (Мартирос), с 30-го сентября, Забровский (Григорий), с 5-го ноября и Привалов (Петр), с 19-го ноября – 1916 года,

24-м Симбирском Генерала Неверовского: Толмачев (Николай), с 25-го сентября, Фурсенко (Петр), с 30-го сентября, Боник (Антон), Постников (Сергей) и Ротарь (Евфимий), все трое – с 9-го октября – 1916 года,


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 09 – > >>

123-м Козловском: Волошинский (Франц) и Некрасов (Тимофей), оба – с 3-го октября 1916 года,

128-м Старооскольском, Макурин (Михаил), с 29-го сентября 1916 года,

137-м Нежинском Её Императорского Высочества Великой Княгини МАРИИ ПАВЛОВНЫ: Серебров (Анатолий), с 26-го октября и Бойко (Иван), с 16-го ноября – 1916 года,

199-м Кронштадтском: Ширинкин (Михаил), с 13-го октября и Перетятько (Стефан), с 22-го октября – 1916 года,

238-м Ветлужском, Коновалов (Леонид), с 12-го ноября 1916 года,

240-м Ваврском: Антонов (Владимир) и Машин (Яков), оба – с 22-го ноября 1916 года,

244-м Красноставском: Морозов (Алексей), с 8-го сентября, Прокопеня (Александр), с 10-го сентября, Золотарев (Николай), Андрушкевич (Николай), оба – с 24-го сентября и Мальгин (Николай), с 20-го октября – 1916 года,

299-м Дубненском, Корольков (Никита), с 23-го октября 1916 года,

322-м Солигаличском, Хоменко (Степан), с 10-го ноября 1916 года,

331-м Орском, Кузьменко (Ерофей), с 9-го января 1916 года,

399-м Никопольском: Николаев (Александр) и Слюсарь (Илларион), оба – с 11-го ноября 1916 года,

400-м Хортицком, Петровский (Иосиф), с 9-го ноября 1916 года,

433-м Новгородском: Садовников (Афанасий), с 23-го марта и Самсонов (Александр), с 16-го ноября – 1916 года,

435-м Ямбургском: Потемкин (Сергей), с 16-го июля, Помадин (Александр), с 1-го октября, Янкевич (Мустафа) и Николаев (Алексей), оба – с 16-го ноября – 1916 года,

465-м Уржумском: Павский (Александр), Пугач (Матвей), Сентябрев (Сергей), Озеров (Сергей), Федоров (Дмитрий), Чепуркин (Михаил) и Оганянц (Гайк), все семь – с 28-го октября 1916 года,


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

В Стрелковых полках:

18-м, Чеснаков (Евгений), с 19-го мая 1916 года,

19-м: Рамонов (Алексей), с 26-го июля и Игнатьев (Василий), с 19-го октября – 1916 года,

20-м Туркестанском, Хаджиков (Виталий), с 28-го февраля 1916 года,

В 8-м пограничном Заамурском пехотном полку: Клепиков (Яков), с 29-го ноября, Перцев (Петр) и Шушкевич (Афанасий), оба – с 1-го декабря – 1916 года, все пятьдесят девять – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 20-м Туркестанском стрелковом полку, Сороколетов (Георгий), с 19-го февраля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В 11-м гренадерском Фанагорийском Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ДИМИТРИЯ ПАВЛОВИЧА полку, Кунстман (Леонид), с 24-го октября 1916 года,

В пехотных полках:

21-м Муромском, Чуканов (Михаил), с 12-го ноября 1916 года,

24-м Симбирском Генерала Неверовского, Земляницын (Анатолий), с 30-го сентября 1916 года,

106-м Уфимском, Дорошенко (Василий), с 1-го ноября 1916 года,

В Стрелковых полках:

17-м, Верещагин (Дмитрий), с 9-го мая 1916 года,

19-м, Корчменюк (Григорий), с 26-го ноября 1916 года,

все семь – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

Из Подполковников в Полковники:

ПО КАВАЛЕРИИ

5-го драгунского Каргопольского полка, Гутиев, с 27-го августа 1916 года.

3-го уланского Смоленского Императора АЛЕКСАНДРА III полка, Матушевич, с 3-го марта 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Конных полков:

Осетинского, Кобиев, с 26-го августа 1916 года.

2-го Дагестанского, Якимиди, с 16-го октября 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Войсковых Старшин в Полковники:

Командующий 51-м Донским казачьим полком, Давыдов (Василий), с 19-го августа 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

Казачьих полков:

8-го Донского Генерала Иловайского 12-го, Суржин (Николай), с 19-го ноября 1915 года.

Уральских:

2-го, Назаров (Георгий), с 18-го декабря 1915 года.

3-го, Буренин (Павел), с 19-го ноября 1915 года.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Силинский (Александр), с 11-го ноября 1916 года.

8-го Сибирского казачьего полка, Берников (Иван), с 4-го сентября 1916 года.

Командующий 2-м Оренбургским казачьим артиллерийским дивизионом, Холмский (Николай), с 5-го мая 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Ротмистров в Подполковники:

8-го драгунского Астраханского Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, Сумовский, с 16-го августа 1916 года.

Гусарских полков:

2-го лейб-Павлоградского Императора АЛЕКСАНДРА III, Железовский, с 1-го сентября 1916 года.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

8-го Лубенского: Иеропес (Иван), с 3-го июля, Иеропес (Михаил), с 17-го сентября, Стоянов, с 22-го сентября и Попа, с 23-го октября – 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

15-го пограничного Сандомирского конного полка, Соколовский, с 11-го ноября 1916 года.

4-го пограничного Заамурского конного полка, Гинятович-Пильсудский, с 1-го августа 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Из Капитанов в Подполковники:

Командующий 1-ю батареей 124-й артиллерийской бригады, Игнатович, с 25-го сентября 1916 года и с утверждением в занимаемой должности.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Казачьих полков:

Донских:

Из Есаулов в Войсковые Старшины:

10-го Генерала Луковкина, Плешаков (Михаил), с 1-го октября 1916 года.

36-го, Макаров (Вениамин), с 18-го декабря 1915 года.

46-го, служивший в 10-м Донском казачьем Генерала Луковкина полку, Ханженков (Федор), с 27-го октября 1916 года.

18-го Оренбургского, Головин (Владимир), с 10-го августа 1916 года.

2-го Уральского, Любавин (Сергей), со 2-го ноября 1916 года.

1-го Нерчинского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка Забайкальского казачьего войска, Кудрявцев (Павел), с 29-го сентября 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1916 г. № 253, ст. 2 правил, со старшинством:

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

11-го полевого воздухоплавательного отряда, Осипов, с 27-го октября 1916 года.

6-й самокатной роты, Мигицкий, с 17-го октября 1916 года.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

Саперных батальонов:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

16-го: Гарин, с 16-го октября 1915 года, Рюмин, с 25-го июля и Микулин, с 17-го августа – 1916 года.

20-го, Миронович, с 7-го ноября 1916 года.

5-го Сибирского, Юханов, с 17-го октября 1916 года.

Кавказских:

2-го, Векилов, с 21-го октября 1916 года.

3-го: Маллачи-Хан и Лозянов, оба – с 19-го июля 1916 года.

Саперных батальонов:

Из Подпоручиков в Поручики:

22-го: Дубовый, с 21-го мая, Курносов, с 22-го мая и Беккери с 26-го июня – 1916 года.

8-го Сибирского, Колобов, с 22-го сентября 1916 года.

8-го полевого воздухоплавательного отряда, Хурсанов, с 9-го ноября 1916 года.

Самокатных рот:

6-q, Стрижевский, с 5-го октября 1916 года.

12-й, Керсницкий, с 1-го августа 1916 года.

Числящийся по инженерным войскам, состоящий в 18-м саперном батальоне, Роткевич, с 7-го октября 1916 года.

ПО ПЕХОТЕ

56-го пехотного Житомирского Его Императорского Высочества Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полка, прикомандированный к 11-му саперному ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I батальону, Кудряшев, с 1-го сентября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса инженерных войск, состоящие:

В понтонных батальонах:

2-м, Зейберлих (Фридрих-Рудольф), с 30-го июля 1916 года,

12-м, Добровольский (Василий), с 30-го мая 1916 года,

В 9-й Отдельной саперной роте, Богомолец (Сергей), с 19-го июля 1915 года,

все трое – с оставлением в запасе инженерных войск.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Армейской пехоты, состоящий в 39-м саперном батальоне, Пировский (Александр), с 15-го апреля 1916 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

Инженерных войск, состоящие:

В саперных батальонах:

6-м, Хрыков (Михаил), с 14-го сентября 1916 года,

7-м, Череп (Митрофан), с 16-го августа и Миниx (Адриан), с 16-го сентября – 1916 года,

22-м, Ильяшевич (Геннадий), с 27-го августа 1916 года,

41-м: Веселов (Владимир), с 16-го октября и Андреев (Петр), с 25-го сентября – 1916 года,

В 46-й отдельной саперной роте, Святогоров (Евгений), с 10-го октября 1916 года,

В 7-й полевой воздухоплавательной роте, Бережков (Иван), с 7-го августа 1916 года,

все семь – с зачислением по инженерным войскам.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса инженерных войск, состоящие:

В саперных батальонах:

Гренадерском Его Императорского Высочества Великого Князя ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА, Шамшин (Николай), с 19-го июля 1915 года,

41-м, Кипке (Илья), с 16-го октября 1916 года,

оба – с оставлением в запасе инженерных войск.

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий в 6-й воздухоплавательной роте, Лилиенталь (Эрнст), с 19-го июля 1915 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Запаса инженерных войск, состоящие в саперных батальонах:

7-м, Козырский (Виктор), с 15-го сентября 1916 года,

41-м: Самодуров (Федор), с 24-го сентября, Мельницкий (Александр) и Машинин (Александр), оба – с 16-го октября – 1916 года,


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

8-м Сибирском, Рудьков (Орест), с 17-го августа 1916 года,

все пять – с оставлением в запасе инженерных войск.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 41-м саперном батальоне, Новицкий (Степан), с 17-го октября 1916 года и с оставлением в ополчении.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

3-го запасного кавалерийского полка Подполковник Чучмарев – командующим 7-м запасным кавалерийским полком.

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, Генерал-Лейтенант Качура – в резерв чинов при штабе Минского военного округа.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Командир 6-й Донской казачьей батареи, Войсковой Старшина Кирьянов (Александр) – командующим 6-м Донским казачьим артиллерийским дивизионом.

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Генерал для делопроизводства и поручений управления дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем, Генерал-Майор Степанов – начальником военно-сухопутного управления штаба командующего флотом Балтийского моря.

Начальник штаба 52-й пехотной дивизии, Генерал-Майор Михеев – заведывающим школами подготовки Прапорщиков пехоты Петроградского военного округа.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

69-го пехотного Рязанского Генерал-Фельдмаршала Князя Александра Голицына полка Прапорщик Копенкин – в 162-й пехотный Ахалцыхский полк.

Сибирских стрелковых полков:

38-го, Подпоручик Степанов – в 238-й пехотный Ветлужский полк.

41-го, Поручик Гоштовт – в 53-й Сибирский стрелковый полк.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

42-го, Поручик Пиньковский – в 54-й Сибирский стрелковый полк.

Причисленный к генеральному штабу, числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, Капитан Фокке – в генеральный штаб, с назначением старшим адъютантом штаба 70-й пехотной дивизии.

Числящийся по армейской пехоте, Поручик Кутателадзе – в 3-й Кавказский отдельный артиллерийский дивизион.

Числящиеся по армейской пехоте, Подпоручики:

Хомутов (Дмитрий) и Каменский (Константин), оба – лейб-гвардии в Кексгольмский полк.

Текучев (Александр) – в 49-й Донской казачий полк, с переименованием в Хорунжие.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Артиллерийских бригад

1-й гренадерской Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса, Штабс-Капитаны: Ольшевский и Сорнев (Петр), оба – в 53-ю артиллерийскую бригаду.

41-й, Капитан Юревич – в 74-й парковый артиллерийский дивизион.

8-й Сибирской стрелковой, Штабс-Капитаны: Костенецкий и Шинкевич, оба – в 8-й Сибирский стрелковый парковый артиллерийский дивизион.

13-го мортирного артиллерийского дивизиона Поручик Величкин – в 13-й легкий мортирный артиллерийский дивизион.

6-го Сибирского мортирного артиллерийского дивизиона, Подпоручик Лукницкий – в 9-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Подпоручик Чангули – в 14-ю артиллерийскую бригаду, Прапорщик Робачевский (Александр) – в 10-й отдельный осадный артиллерийский дивизион и Прапорщик Псиол (Николай) – в 44-ю артиллерийскую бригаду.

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ВОЙСКАМ

6-го саперного Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА Старшего батальона Подполковник Холостов – в 52-й саперный батальон.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

49-го Донского казачьего полка Хорунжий Текучев (Максим) – в 25-й Донской казачий полк.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при пр. по в. в. 1916 года № 657:

7-го Ревельского Генерала Тучкова 4-го, Подпоручик Мелиоранский – Кавказского,

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Поручик Мензиховский – Петроградского,

182-го Гроховского, Подполковник Маркевич – Киевского,

193-го Свияжского, Подпоручик Наумов – Двинского,

242-го Луковского: Поручик Лыков – Петроградского, Штабс-Капитаны: Дмитриев и Марамбеев, оба – Московского,

25-го Сибирского стрелкового Генерал-Лейтенанта Кондратенко полка Подполковник Соловков – Двинского,

Туркестанских стрелковых полков:

17-го, Штабс-Капитан Железнов и Поручик Ченгеры, оба – Кавказского,

23-го, Подполковник Влахович, Капитан Медяков, Подпоручики: Тимофеев, Тирацуянц, все четверо – Кавказского.

все четырнадцать – с зачислением по армейской пехоте.

Числящиеся по армейской пехоте и состоящие:

В 193-м пехотном Свияжском полку, Подпоручик Шапкин (Аристарх) – Двинского.

В 23-м Туркестанском стрелковом полку, Подпоручики: Букреев, Чалобянц и Прапорщик Камышов, все трое – Кавказского.

Прапорщики армейской пехоты, состоящие:

В 193-м пехотном Свияжском полку: Локтев (Федор) – Двинского и Затон (Станислав) – Киевского.

В 23-м Туркестанском стрелковом полку, Сороколатов – Кавказского.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

УВОЛЬНЯЮТСЯ

от службы, за болезнью.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 25-м пехотном запасном полку. Прапорщик Овсянников (Сергей).

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

158-го пехотного Кутаисского полка Штабс-Капитану Зубову, с 13-го января 1912 года.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 211-м пехотном Никольском полку, Подпоручику Цареградскому, с 8-го мая 1915 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Прапорщику запаса армейской пехоты, состоящему в 59-м пехотном Люблинском полку, Тренклеру (Эрнесту-Павлу), с 14-го мая 1914 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Сотникам:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8:

1-го Екатеринодарского Кошевого Атамана Чепеги полка Кубанского казачьего войска, Агрызкову (Борису), с 19-го июля 1914 года.

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Слесареву (Константину), с 6-го августа 1914 года.

ПО ПЕХОТЕ

Старшинство в настоящих чинах:

Полков лейб-гвардии:

Полковникам:

Егерского, Кривошеину, с 5-го августа 1915 года.

Петроградского, Цеслинскому, с 10-го августа 1915 года.

Капитанам:

Измайловского: Фомину и Соколову,

3-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Шишковскому,

1-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Штабс-Капитану Гиршфельду и Поручикам: Генюку и Райковскому (Юрию),

всем шести – с 19-го июля 1915 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады Поручикам: Жуковскому, Мингину, обоим – с 19-го июля, Князю Вачнадзе и Ляшкевичу, обоим – с 1-го сентября – 1915 года.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта:

За отличия в делах против неприятеля:

Ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом:

Прозванному на службу по Государственному ополчению, бывшему начальнику 27-й бригады того же ополчения, зауряд-Генерал-Майору (Полковнику) Павлу Гаху.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему командиру 136-й пешей Курской дружины, ныне умершему, зауряд-Полковнику (Подполковнику) Михаилу Морозову.

Св. Анны 2-й степени:

Подполковникам:

Служившему в 7-м железнодорожном батальоне, ныне командиру 3-го конного коренного парка полевых железных дорог, Константину Владимирову.

35-го пехотного Брянского Генерал-Адъютанта Князя Горчакова полка, состоявшему в прикомандировании к 6-му эксплуатационному батальону, Петру Качинскому.

Военным инженерам:

Состоявшим в управлениях начальника инженерных снабжений армий Юго-Западного фронта:

Старшему производителю работ строительства морской крепости Императора ПЕТРА ВЕЛИКОГО, Сергею Тарновскому.

Старшему производителю работ Выборгской крепости, Борису Познанскому.

Старшему производителю работ управления начальника инженеров 11-й армии, Вячеславу Якубовскому.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

Служившему в 70-м пехотном Ряжском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Ивану Репкину.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Вывшему командиру 23-й ополченской легкой батареи, Александру Мухину.

Состоявшему в 134-й пешей Курской дружине, ныне состоящему в 3-м Прибалтийском конном полку, Александру Билинскому.

137-й пешей Курской дружины, ныне расформированной, Николаю Перцеву.

138-й пешей Курской дружины, ныне расформированной, Алексею Гарбару.

Ротмистрам:

12-го уланского Белгородского полка, Ивану Резникову.

Служившему в 10-м драгунском Новгородском полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Николаю Стрехе.

Отдельного корпуса жандармов, помощнику начальника Холмского губернского жандармского управления в Холмском и Грубешовском уездах, Андрею Катрухину.

Капитанам:

7-го железнодорожного батальона, Константину Копылову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в Киевской обмундировальной мастерской, Борису Браккеру.

Штабс-Капитанам:

7-го железнодорожного батальона, Федору Зубрилкину.

Служившему во 2-м Заамурском железнодорожном батальоне, ныне 1-го отдельного тепловозного железнодорожного батальона, Николаю Копьеву.

Св. Анны 3-й степени:

Бывшему командиру 45-й рабочей роты, ныне 310-го пехотного Шацкого полка Полковнику Федору Погорелову.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоявшему чиновником для поручений контрразведывательного отделения при штабе Минских военно-окружных управлений, ныне командиру 3-й батареи 113-й артиллерийской бригады, Подполковнику Владимиру Левдикову.

Капитанам:

Служившему в 43-м пехотном Охотском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Михаилу Тхоржевскому-Заблоцко.

Числившемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при военно-эксплуатационном отделе управления начальника военных сообщений армий Юго-Западного фронта, состоявшему командиром 47-й рабочей роты, ныне умершему, Василию Говорову.

Служившему в 4-м гренадерском Несвижском Генерал-Фельдмаршала Князя Барклая-де-Толли полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при окружном интендантском управлении Минского военного округа, Савве Харитонову.

Служившему в 5-м кадровом обозном батальоне, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при окружном интендантском управлении Минского военного округа, Ивану Лашину.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Командиру 48-й ополченской рабочей роты, Василию Антоненко.

Служившему в 137-й пешей Курской дружине, ныне состоящему в 458-м пехотном Суджанском полку, Ивану Дорогокупле.

Служившему в управлении 23-й бригады Государственного ополчения, ныне состоящему в 3-м Петтроградском пограничном конном дивизионе, Ротмистру Михаилу Яковлеву.

Зауряд-Капитанам:

Пеших Курских дружин, ныне расформированных:

134-й, (Поручику) Владимиру Рощупкину и 133-й, (Прапорщику) Константину Логачеву.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

Штабс-Капитанам:

2-го Заамурского железнодорожного батальона, Борису Бачинскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 8-м эксплуатационном батальоне, Александру Баскакову.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

137-й пешей Курской дружины, ныне расформированной, Павлу Грипичу.

Командиру 23-й ополченской саперной полуроты, зауряд-Штабс-Капитану (Прапорщику) Василию Богомазову.

Поручикам:

Служившему во 2-м Заамурском железнодорожном батальоне, ныне 19-го железнодорожного батальона, Вячеславу Грацинскому.

2-го Заамурского железнодорожного батальона, Борису Коченгину.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему в 7-м эксплуатационном батальоне, Николаю Окуневу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 135-й пешей Курской дружины, ныне расформированной, зауряд-Поручику (Прапорщику) Тихону Гречеву.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящим:

В железнодорожных батальонах:

1-м запасном, Сергею Предтеченскому и 2-м Заамурском: Борису Павлову и Василию Губарю.

В эксплуатационных батальонах:

7-м: Ивану Яковлеву, Николаю Шарыкину и Константину Копаневичу и 8-м: Александру Городецкому, Андрею Итинскому, Александру Степанову, Валерию Иогансону и Сергею Павлову.

Армейской кавалерии, состоящему в 12-й Донской казачьей особой конной сотне, Георгию фон-Стрику.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

Инженерных войск, состоящим:

В железнодорожных батальонах:

1-м запасном, Святославу Антеповичу и 2-м Заамурском, Александру Похваленскому.

В 29-й отдельной саперной роте: Григорию Клязнику-Бульбенко и Вячеславу Суслову.

Во 2-й Брест-Литовской крепостной саперной роте, Ивану Трофимову.

Железнодорожных войск, состоящему в 1-м запасном железнодорожном батальоне, Виктору Зимницкому.

Призванным на службу по Государственному ополчению, служившим в пеших Курских дружинах, ныне состоящим в 458-м пехотном Суджанском полку:

134-й, Мечиславу Ольшамовскому и 138-й: Конраду фон-Беру и Павлу Колотаеву.

Св. Станислава 2-й степени:

Зауряд-Полковникам (Подполковникам):

Призванным на службу по Государственному ополчению, бывшим командирам пеших Курских дружин, ныне расформированных:

135-й, Николаю Гамову и 137-й, Сергею Пусторослеву.

Подполковникам:

Числящемуся по армейской кавалерии и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, прикомандированному к Дубненскому сборному пункту строевых слабосильных кавалерийских лошадей, Николаю Костенко.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 135-й пешей Курской дружины, ныне расформированной, Ивану Мицу.

Капитанам:

168-го пехотного Миргородского полка, Виктору Пиковскому.

2-го Заамурского железнодорожного батальона: Александру Набокову и Михаилу Горбенко.

Призванному на службу по Государственному ополчению, штаба 78-й бригады того же ополчения, Михаилу Малявину.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Отдельного корпуса жандармов, бывшему помощнику начальника Холмского губернского жандармского управления в Бельском, Константиновском и Влодавском уездах, Ротмистру Петру Загорскому.

Штабс-Капитанам:

102-го пехотного Вятского полка, Семену Наличаеву.

Служившему во 2-м Заамурском железнодорожном батальоне, ныне 5-го Заамурского железнодорожного батальона, Александру Харченко.

48-го паркового артиллерийского дивизиона, Авениру Загребину.

Числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, прикомандированному к управлению начальника инженерных снабжений армий Юго-Западного фронта, Поручику Ивану Сецинскому.

Подпоручикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему во 2-м Заамурском железнодорожном батальоне, Августу Педдеру.

Конной артиллерии, состоящему в 12-м железнодорожном батальоне, Барону Василию Мейендорфу.

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в штабе 8-й армии, Андрею Неселовскому.

Инженерных войск, состоящим в 7-м железнодорожном батальоне: Болеславу Польковскому и Петру Слонову и железнодорожных войск, состоящему в том же батальоне, Оресту Ефремову.

Св. Станислава 3-й степени:

310-го пехотного Шацкого полка Подполковнику Михаилу Васильеву-Яковлеву.

Капитанам:

Служившему в 126-м пехотном Рыльском полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Владимиру Де-Витте.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Состоявшему в 136-й пешей Курской дружине, ныне состоящему в 458-м пехотном Суджанском полку, Сергею Терешкевичу.

398-й пешей Могилевской дружины зауряд-Капитану (Прапорщику) Генриху Куницкому.

Штабс-Капитанам:

Служившему во 2-м Заамурском железнодорожном батальоне, ныне 5-го Заамурского железнодорожного батальона, Владимиру Кирпотину.

Призванным из запаса армейской пехоты:

Состоящему в 21-й рабочей роте, Евгению Лукинскому.

Состоящему в 7-м эксплуатационном батальоне Поручику Николаю Окуневу.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 136-й пешей Курской дружины, ныне расформированной, зауряд-Поручику (Прапорщику) Василию Тереху.

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты:

Состоявшему в 51-й ополченской рабочей роте, ныне состоящему в 10-м пехотном запасном полку, Алексею Ползику.

Состоящим в пехотных полках:

310-м Шацком, Леониду Терскому и 325-м Царевском, Владимиру Зубковскому.

Во 2-м Заамурском железнодорожном батальоне, Якову Основину.

В окружном интендантском управлении Киевского военного округа, Владимира Новикову.

В эксплуатационных батальонах:

7-м: Константину Копаневичу, Ивану Яковлеву и Николаю Шарыкину и 8-м Андрею Итинскому, Александру Городецкому, Александру Степанову, Валерию Иогансону и Сергею Павлову.


<< < – 27.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

В рабочих ротах:

26-й, Аркадию Томилину, 50-й, Антону Ольшевскому и 58-й, Африкану Дьяконову.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

Служившему в 135-й пешей Курской дружине, ныне состоящему в 59-м пехотном Люблинском полку, Виктору Врублевскому.

В рабочих ротах:

34-й, Николаю Дзегановскому, 49-й, Василию Куриндину и 57-й ополченской, Никтополеону Шишкину.

УМЕРШИЕ ИСКЛЮЧАЮТСЯ ИЗ СПИСКОВ:

ПО ПЕХОТЕ

Состоявший в 124-м пехотном запасном полку, Прапорщик армейской пехоты Косяков (Петр).

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Числившийся по полевой легкой артиллерии, Курского артиллерийского склада, Подполковник Бородаевский.

Подписал:

Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 01 – > >>

Секретно.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

В ПРИСУТСТВИИ СВОЕМ

в Царском Селе,

декабря 28-го дня 1916 года,

СОИЗВОЛИЛ ОТДАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ

ПРИКАЗ:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

ПО ВОЕННО-СУДЕБНОМУ ВЕДОМСТВУ

Исправляющий должность военного следователя 4-го Кавказского армейского корпуса, Капитан Самборский –в Подполковники, со старшинством с 10-го апреля 1916 года.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

За отличие по службе:

Севастопольской крепостной артиллерии Капитан Кунцевич – в Подполковники, со старшинством с 6-го мая 1916 года.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, п. 3, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Полков лейб-гвардии:

Из Капитанов в Полковники:

Измайловского: Козеко, Фомин, оба – с 19-го июля и Соколов, с 26-го сентября – 1916 года.

Павловского, Макаревский,

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

Преображенского, Мещеринов (Сергей),

Измайловского: Чаплыгин и Есимонтовский (Андрей),

все четверо – с 19-го июля 1916 года.

Стрелковых:

1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Быков, Ковальков, Колобов (Александр), все трое – с 19-го июля 1916 года и умерший от ран, полученных в бою с неприятелем, Бонч-Богдановский.

2-го Царскосельского: Вальден, Артабалевский, Зметнов (Георгий), Агапов, Ткачев, Хризосколео, Тюнегов (Александр), Добровольский (Борис), Блофиельд, Залесский


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 02 – > >>

(Сергей), Круглевский, Матвеев и Кованько, все тринадцать – с 19-го июля 1916 года.

3-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Колобов (Михаил), с 19-го июля 1915 года, Киркин, Тюнегов (Петр), Коноплев и Звонников (Николай), все четверо – с 19-го июля 1916 года.

4-го ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии: Барон Деллинсгаузен (Александр) и Воейков (Петр), оба – с 19-го июля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса гвардейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в 3-м Стрелковом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Эльвенгрен (Евгений), с 19-го июля 1916 года и с оставлением в запасе гвардейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Полков лейб-гвардии:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Преображенского, Комаров,

Московского: Жогин и Лаек,

Гренадерского, Данилов.

Кексгольмского, Геращеневский.

все пять – с 19-го января 1916 года.

Стрелковых:

1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: адъютант командующего 11-ю армией, Райковский (Юрий), Бржезицкий, Руткевич, Ратмиров, все четверо – с 19-го января и Млодецкий, с 6-го февраля – 1916 года.

2-го Царскосельского: Мацеевский, Добровольский (Александр), Михайлов, Козелло, Мандрыка, Де-Липпе-Липский (Евгений), Криницкий, Тавастшерна, Чернов, Котляров, Романовский, все одиннадцать – с 19-го января 1916 года, и убитые в бою с неприятелем: Андреев и Котелевский.

3-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА: Мещерский, Марков, Подъяпольский, Кикнадзе (Владимир) и Зверев (Владимир),

4-го ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии: Сахаров, Евреинов и Ромишевский,

все восемь – с 19-го января 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 03 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие лейб-гвардии в 1-м Стрелковом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку: Фохт (Василий), с 19-го января и Дампель (Евгений), с 19-го мая – 1916 года, оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

Призванный на службу по Государственному ополчению, состоящий лейб-гвардии в 1-м Стрелковом ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полку, Сухотин (Михаил), с 15-го октября 1916 года и с оставлением в ополчении.

ПО ПЕХОТЕ

Полков лейб-гвардии:

Из Подпоручиков в Поручики:

Преображенского, Висковский.

Измайловского, Голубев.

Литовского, Михальский.

Кексгольмского: фон-Ренненкампф и Назарьевский.

Волынского: Синицын, Новацкий и Нечаев,

Стрелковых:

1-го ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Малиновский.

4-го ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии: Князь Голицын, Вишняков и Татаринов, все трое – с 5-го октября 1916 года.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий лейб-гвардии в Волынском полку, Лукашевич, с 19-го июля 1915 года.

Числившийся по армейской пехоте, состоявший лейб-гвардии во 2-м Стрелковом Царскосельском полку, убитый в бою с неприятелем, Поярков.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие лейб-гвардии в Измайловском полку: Нуц (Георгий), с 19-го июля 1915 года и Князь Ухтомский (Павел), с 20-го октября 1916 года, оба – с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 04 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Полков лейб-гвардии:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Волынского, Паскевич (Михаил).

1-го Стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Карамышев (Константин).

Армейской пехоты, состоящие:

В полках лейб-гвардии:

Преображенском: Дзержикрайя-Моравский (Збигнев) и Фе (Александр),

Литовском, Смирнов (Дмитрий),

В Отдельном батальоне Гвардейского экипажа, Виноградов (Дмитрий), с 10-го июня 1916 года,

все четверо – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии:

Измайловском: Плаксин (Лев) и Егоров (Леонид), Кексгольмском, Энгельгардт (Петр),

Запаса армейской пехоты, состоящие в полках лейб-гвардии:

Измайловском, Ромашев (Евгений),

Петроградском, Анисимов (Владимир),

все пять – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 563, ст. 1, со старшинством:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

4-го Копорского Генерала Графа Коновницына, Ляшкевич, с 19-го июля 1915 года.

152-го Владикавказского Генерала Ермолова, Андерсон, с 18-го октября 1916 года.

159-го Гурийского: Ильин, с 7-го октября и Кобычкин, с 12-го октября – 1916 года.

51-го Сибирского стрелкового полка, Погребной, с 24-го октября 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 05 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса армейской пехоты, состоящий в 183-м пехотном Пултуском полку, Бошняк (Михаил), с 17-го октября 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

4-го Копорского Генерала Графа Коновницына: Лебедев, с 1-го августа, Колодонов, с 4-го ноября и Кривошеин, с 8-го ноября – 1916 года.

36-го Орловского Генерал-Фельдмаршала Князя Варшавского Графа Паскевича-Эриванского: Смирнов, с 8-го сентября и Трипольский, с 22-го сентября – 1916 года.

150-го Таманского, Кучухидзе, с 6-го сентября 1916 года.

163-го Ленкоранско-Нашебургского, Василюк, с 1-го июня 1916 года.

261-го Ахульгинского, Аронишидзе, с 21-го августа 1916 года.

279-го Лохвицкого, Ляпсин, с 1-го октября 1916 года.

441-го Тверского: Квитин, с 16-го ноября и Отрешко. с 29-го ноября – 1916 года.

Сибирских стрелковых полков:

51-го: Муравьев, с 28-го июня и Нестеров, с 14-го августа – 1916 года.

52-го, Осиповский, с 3-го июня 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

4-м Копорском Генерала Графа Коновницына, Уткин, с 20-го ноября 1916 года.

197-м Лесном, Чечко, с 4-го августа 1916 года.

222-м Краснинском, Ковтуненко, с 9-го сентября 1916 года.

442-м Кашинском, Беляков, с 12-го декабря 1916 года.

443-м Соснинском: Костин, Попов, оба – с 18-го ноября и Прокудин, с 21-го ноября – 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 06 – > >>

В Сибирских стрелковых полках:

51-м: Котляров, со 2-го февраля и Широкий, с 28-го марта – 1916 года.

52-м, Наконечный, с 7-го мая 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

210-м Бронницком, Лазарев (Сергей), с 19-го мая 1916 года,

224-м Юхновском: Федотов (Василий), с 1-го августа и Колотовкин (Семен), с 13-го ноября – 1916 года,

235-м Белебеевском, Дутов (Иван), с 5-го ноября 1916 года,

278-м Кромском, Паевский (Ипполит), с 3-го ноября 1916 года,

В Кавказских стрелковых полках:

10-м: Егоров (Федор), с 19-го мая и Чачанидзе (Константин), с 15-го июля – 1916 года,

16-м: Цагарейшвили (Климентий), с 8-го июня и Осипов (Сергей), с 16-го июня – 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие в пехотных полках:

212-м Романовском, Долгополов (Василий), с 25-го октября 1916 года,

443-м Соснинском, Гуреев (Николай), с 18-го ноября 1916 года,

все одиннадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ОПОЛЧЕНИЮ

Призванный на службу и состоящий в 444-м пехотном Дмитровском полку, Михайлов (Михаил), с 8-го марта 1916 года и с оставлением в ополчении.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 07 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

Из Подпоручиков в Поручики:

3-го Нарвского Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына, Хоршак, с 20-го ноября 1916 года.

159-го Гурийского, Амелин, с 1-го октября 1916 года.

224-го Юхновского, Прошутинский, с 21-го сентября 1916 года.

264-го Георгиевского, Жбанов, с 6-го сентября 1916 года.

Сибирских стрелковых полков:

50-го: Иванов (Федор), с 4-го августа, Шилов, с 16-го августа и Балабан, с 23-го августа – 1916 года.

51-го: Киреев, с 1-го июля, Ягмин, с 16-го августа, Потапов, с 8-го сентября, Чернышев, с 9-го сентября, Крамм, с 1-го октября, Белоногов, с 11-го октября и Мохначев. с 10-го ноября – 1916 года.

52-го: Виноградов (Аркадий), с 1-го февраля, Иванов, с 6-го марта, Арсеньев, с 26-го марта, Варгулевич, Терновский, оба – с 1-го апреля, Измайлов, с 11-го апреля, Ильин, с 19-го мая, Маркуль, и Береснев, оба – с 1-го июня и Рылов, с 1-го сентября – 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие:

В пехотных полках:

1-м Невском Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов: Богданов, с 6-го октября, Герасимов, с 7-го ноября, Гросберг, с 9-го ноября и Костенко, с 20-го ноября – 1916 года.

3-м Нарвском Генерал-Фельдмаршала Князя Михаила Голицына: Архипов, Минко, оба – с 19-го ноября и Новоселецкий, с 21-го ноября – 1916 года.

4-м Копорском Генерала Графа Коновницына: Казимирчук, с 9-го сентября, Фомин, с 15-го сентября, Михайлов, с 7-го ноября, Гринкевич, Заболотний, Кононов, Кравцевич, Маталин, Наумов, все шесть – с 10-го ноября, Циоха, с 16-го ноября, Кравченко, Русаков, Рыжков и Тармосин, все четверо – с 20-го ноября – 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 08 – > >>

16-м Ладожском, Малышев, с 17-го ноября 1916 года.

64-м Казанском, Покровский, с 24-го мая 1916 года.

86-м Вильманстрандском, Марченко, с 18-го сентября 1916 года.

149-м Черноморском, Ворона, с 22-го ноября 1916 года.

150-м Таманском, Балицкий, с 29-го августа 1916 года.

212-м Романовском, Олицкий, с 9-го марта 1916 года.

218-м Горбатовском, Ган, с 6-го июня 1916 года.

224-м Юхновском: Липинский, с 15-го мая, Рясин, с 4-го июня и Иванов, с 1-го октября – 1916 года.

235-м Белебеевском: Засецкий, с 5-го июня и Зимин, с 7-го августа – 1916 года.

296-м Грязовецком, Шестериков, со 2-го ноября 1916 года.

441-м Тверском, Софрошин, с 25-го ноября 1916 года.

442-м Кашинском, Морозов, с 23-го ноября 1916 года.

В стрелковых полках:

Сибирских:

49-м: Орлов, с 7-го марта, Бунаков, с 27-го марта и Антипин, с 17-го августа – 1916 года.

50-м: Русиновский-Пуцято, с 19-го ноября 1915 года, Иванчиков, Климов, Куркевич и Чуприн, все четверо – с 27-го февраля 1916 года.

51-м: Декан, с 10-го декабря 1915 года, Покровский, с 11-го марта, Васильев, с 26-го марта и Змудзинский, с 10-го сентября – 1916 года.

52-м: Верзин, с 6-го марта, Кулаков, с 7-го марта, Виноградов (Сергей), с 14-го марта, Вильдтгрубе, с 23-го марта, Павлов, Михайлов, оба – с 25-го марта, Сулаев, с 28-го марта, Ожерелков, со 2-го апреля, Каспарьянц, с 6-го мая, и Ребезов, с 5-го ноября – 1916 года,

16-м Кавказском, Деденко, с 5-го июня 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 09 – > >>

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

64-м Казанском, Тылицкий (Леонид), с 19-го ноября 1916 года,

212-м Романовском, Любимов (Иван), с 4-го июля 1916 года,

224-м Юхновском, Нестеров (Александр), с 8-го декабря 1915 года,

В 16-м Кавказском стрелковом полку, Котенев (Владимир), с 30-го июля 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

4-м Копорском Генерала Графа Коновницына, Сигидин (Иван), с 9-го сентября 1916 года,

138-м Болховском, Калинин (Федор), с 28-го мая 1916 года,

152-м Владикавказском Генерала Ермолова: Чепура (Иван), с 15-го марта, Новиков (Иван), с 15-го июля и Денисенко (Федул), с 22-го ноября – 1916 года,

224-м Юхновском, Максимов (Александр), с 28-го мая 1916 года,

В 16-м Кавказском стрелковом полку: Григорьев (Николай), с 30-го июня и Каменский (Андрей), с 5-го июля – 1916 года,

все двенадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

ПО ПЕХОТЕ

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Числящиеся по армейской пехоте, состоящие в 22-м Кавказском стрелковом полку: Лебединский (Василий), с 23-го февраля и Изюмов (Константин), с 13-го октября – 1916 года.

Армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

1-м Невском Генерал-Фельдмаршала Графа Ласси, ныне Его Величества Короля Эллинов: Соколов (Иван), с 16-го июля, Хунцария (Илья), с 30-го октября,


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 10 – > >>

Ищенко (Петр), Амплеев (Сергей), оба – с 4-го ноября и Афанасьев (Леонид), с 12-го ноября – 1916 года,

15-м Шлиссельбургском Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Зуев (Валентин), с 20-го ноября 1916 года,

16-м Ладожском: Кутилов (Михаил), с 5-го ноября и Шевчук (Кирилл), с 10-го ноября – 1916 года,

149-м Черноморском, Тульпа (Федор), с 23-го ноября 1916 года,

159-м Гурийском, Гурладий (Сергей), с 9-го ноября 1916 года,

224-м Юхновском, Мехед (Дмитрий), с 13-го июня 1916 года,

279-м Лохвицком, Паршин (Федор), с 20-го сентября 1916 года,

289-м Коротоякском, Лесли (Дмитрий), с 30-го августа 1916 года,

306-м Мокшанском, Тренеев (Григорий), с 9-го ноября 1916 года,

442-м Кашинском, Федоров (Александр), с 1-го июля 1916 года,

443-м Соснинском, Турчан (Владимир), с 19-го ноября 1916 года,

В Стрелковых полках:

Сибирских:

44-м, Мискевич (Адам), с 7-го октября 1916 года,

49-м: Румянцев (Леонид), Васильев (Василий), оба – с 20-го июля и Захаров (Дмитрий), с 21-го октября – 1916 года,

50-м: Кеворков (Петрос), с 12-го июля, Юрганов (Александр), с 18-го июля, Гирс (Владимир), Ясюкайтис (Иван), оба – с 21-го июля и Ермаков (Алексей), со 2-го августа – 1916 года,

51-м: Шимонаев (Алексей), с 18-го июля, Сергеев (Василий), с 20-го июля, Конишевский (Михаил), с 23-го июля, Черкашин (Владимир), Толкачев (Гавриил), Амбражевич (Анатолий), Войтекунас (Леонид), все четверо – с 24-го июля, Антонов (Сергей), с 20-го августа и Пастушенко (Георгий), с 28-го сентября – 1916 года,


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 11 – > >>

52-м: Курнаков (Василий), с 4-го марта, Подрез (Иван), с 10-го апреля, Глушков (Василий), с 18-го апреля, Суворов (Алексей), с 23-го апреля, Аматуни-Восканович (Гмаяк), Гудков (Сергей), Зборовский (Виктор), Строцкий (Василий), Дьячков (Федор), Пржевлоцкий (Александр), все шесть – с 13-го июля, Орешко (Михаил), Кирица (Иосиф), оба – с 19-го июля, Вороньков (Георгий), Бурляй (Стефан), оба – с 20-го июля, Оленев (Александр), с 22-го июля, Чернышев (Дмитрий), Шустов (Лев), оба – с 23-го июля, Иванов (Василий), с 25-го июля и Мамонтов (Борис), с 29-го июля – 1916 года,

14-м Финляндском, Васильев (Федор), с 15-го декабря 1915 года,

Кавказских:

22-м: Амелин (Николай), Дзюба (Василий), оба – с 13-го октября, Сапронов (Алексей), с 18-го октября, Новов (Алексей), с 19-го октября и Яньшин (Василий), с 25-го октября – 1916 года,

23-м, Колотвинов (Григорий), с 7-го июня 1916 года, все шестьдесят – с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса армейской пехоты, состоящие в полках:

10-м пехотном Новоингерманландском, Воронин (Николай), с 19-го июля 1915 года,

16-м Кавказском стрелковом, Хасидович (Александр), с 19-го июня 1916 года,

Запаса армейской пехоты, состоящие:

В пехотных полках:

15-м Шлиссельбургском Генерал-Фельдмаршала Князя Аникиты Репнина, Татлин (Никифор), с 20-го ноября 1916 года,

16-м Ладожском, Бережной (Давид), с 12-го ноября 1916 года,

59-м Люблинском, Тренклер (Эрнест-Павел), с 12-го февраля 1916 года,

151-м Пятигорском, Паршуков (Михаил), с 30-го ноября 1916 года,


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 12 – > >>

159-м Гурийском: Бахтадзе (Василий), с 6-го ноября и Корытин (Андрей), с 9-го ноября – 1916 года,

278-м Кромском, Борель (Исидор), со 2-го ноября 1916 года.

В Стрелковых полках:

10-м, Сурин (Василий), с 7-го октября 1916 года,

Кавказских:

16-м, Тер-Хачатурьянц (Сероп), с 15-го августа 1916 года,

22-м, Уклеба (Барнаб), с 1-го октября 1916 года,

23-м, Гурский (Стефан), с 19-го января 1916 года, все тринадцать – с оставлением в запасе армейской пехоты.

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ:

Из Подъесаулов в Есаулы:

1-го Донского казачьего Генералиссимуса Князя Суворова, ныне ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Сазонов (Иван), с 14-го сентября 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Поручиков в Штабс-Ротмистры:

3-го гусарского Елисаветградского Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ полка, Гербель (Владимир), с 27-го января 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Кабардинского конного полка, Дударов (Хамби), с 23-го августа 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Сотников в Подъесаулы:

25-го Донского казачьего полка, Васильев (Иван), с 17-го ноября 1916 года.

1-го Кизляро-Гребенского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка Терского казачьего войска, Вертепов (Виктор), с 24-го ноября 1916 года.

5-го Оренбургского казачьего Атамана Могутова полка, Кадошников (Сергей), с 6-го декабря 1916 года.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Дзиковицкий (Яков), с 29-го августа 1916 года.

8-го Сибирского казачьего полка, Черкашенин (Георгий), с 15-го сентября 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 13 – > >>

ПО КАВАЛЕРИИ

Драгунских полков:

Из Корнетов в Поручики:

12-го Стародубовского, Де-Витт (Дмитрий), с 19-го сентября 1916 года.

18-го Северского Короля Датского Христиана IX, Дедов, с 1-го ноября 1916 года.

8-го уланского Вознесенского Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полка: Ложкин, Бадовский, Керевиц, все трое – с 27-го сентября, Гудим-Левкович (Владимир), с 20-го ноября, Шашковский, с 21-го ноября, Белоусов, Гринев, Суходольский и Козьма, все четверо – с 22-го ноября – 1916 года.

Крымского конного ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕОДОРОВНЫ полка: Дурилин, с 1-го сентября и Князь Кудашев (Георгий), с 1-го ноября – 1916 года.

Числящийся по армейской кавалерии, состоящий в Чеченском конном полку, Пеховский (Юрий), с 19-го апреля 1916 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ.

Осетинского конного полка: Бакрадзе и Алдаков, оба – с 19-го ноября 1916 года.

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Пограничных конных полков:

2-го Заамурского, Кириллов, с 1-го ноября 1916 года.

17-го Томашевского: Тимофеев, Гущин и Лянгерт, все трое – с 21-го ноября 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Запаса армейской кавалерии, состоящий в 18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX полку, Моргунов (Владимир), с 5-го июня 1916 года,

Призванные из запаса армейской кавалерии, состоящие в 8-м уланском Вознесенском Её Императорского Высочества Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ полку: Кремер (Сергей), с 19-го апреля, Арнольдт-Руссоцкий (Юлий-Эдвин), с 4-го мая и Бухкалов (Андрей), с 9-го мая – 1916 года,

все четверо – с оставлением в запасе армейской кавалерии.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 14 – > >>

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Из Хорунжих в Сотники:

35-го Донского казачьего полка: Дьяконов (Сергей), Якушов (Николай) и Попов (Виктор), все трое – с 1-го сентября 1916 года.

Донского казачьего войска, состоящий в 42-м Донском казачьем полку, Захаров (Александр), со 2-го мая 1916 года, с зачислением по тому же войску.

1-го Уманского Бригадира Головатого полка Кубанского казачьего войска, Владимиров (Владимир), с 14-го ноября 1916 года.

Оренбургских казачьих полков:

1-го Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича, Дмитриев (Иван), с 26-го октября 1916 года.

5-го Атамана Могутова, Чигвинцев (Алексей), с 24-го ноября 1916 года.

15-го, Чертыковцев (Семен), с 1-го ноября 1916 года.

Числящийся по Кубанскому казачьему войску, состоящий в 1-м Уманском Бригадира Головатого полку того же войска, Дибров (Иван), с 15-го октября 1916 года.

Числящийся по Уральскому казачьему войску, состоящий в 7-м Уральском казачьем полку, Прикащиков (Василий), с 11-го октября 1916 года.

ПО КАВАЛЕРИИ

Из Прапорщиков в Корнеты:

Армейской кавалерии, состоящий в Черкесском конном полку, Петрик (Павел), с 30-го апреля 1916 года и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

Армейской пехоты, состоящие в полках:

Донских казачьих:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

33-м, Митусов, он же Лаврухин (Митрофан), с 28-го апреля 1916 года,

42-м, Данилов (Владимир), с 29-го ноября 1916 года,

оба – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Донскому казачьему войску.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 15 – > >>

Кубанского казачьего войска:

1-м Таманском Генерала Безкровного, Семенихин (Пантелеймон), с 16-го ноября 1916 года,

3-м Екатеринодарском, Парфенов (Даниил), с 3-го ноября 1916 года.

Армейской пехоты, состоящий в Отдельном пластунском дивизионе, Титов (Александр), с 21-го августа 1916 года,

все трое – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Кубанскому казачьему войску.

Армейской пехоты, состоящие в полках:

1-м Кизляро-Гребенском ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Терского казачьего войска, Рогожин (Меркурий), с 1-го мая 1916 года, с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Терскому казачьему войску.

3-м Верхнеудинском, Забайкальского казачьего войска, Перминов (Авраам), с 22-го июля 1916 года, с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску.

Сибирских казачьих:

1-го Ермака Тимофеева, ныне ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА, Пелымский (Сергей), с 7-го сентября 1916 года,

8-го: Бедарев (Владимир) и Шевелев (Александр), оба – с 23-го сентября 1916 года,

все трое – с переименованием в Хорунжие и с зачислением по Сибирскому казачьему войску.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Донского казачьего войска, состоящие в Донских казачьих полках:

Из Прапорщиков в Хорунжие:

36-м, Козинцев (Георгий), с 13-го апреля 1916 года,

45-м, Чайкин (Михаил), с 5-го июля 1916 года,

оба – с зачислением по Донскому казачьему войску.

Забайкальского казачьего войска, состоящий в 1-м Аргунском полку того же войска, Эпов (Иван), с 6-го октября 1916 года и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 16 – > >>

На основании прик. по воен. вед. 1915 года № 681, п. 3 и ст. 1, по ред. прик. по воен. вед. 1916 г. № 362, со старшинством:

Из Штабс-Капитанов в Капитаны:

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Лейб-гвардии артиллерийских бригад:

1-й: Нестеров, с 28-го августа, Берников, Семенов, оба – с 14-го октября, Лапицкий и Белый, оба – с 19-го ноября – 1916 года.

2-й: Руднев, с 28-го августа и Фехнер, с 14-го октября – 1916 года.

3-й: Федоров (Евгений), с 19-го ноября 1915 года, Сакс, Ростовцев, оба – с 28-го августа и Митричевич, с 14-го октября – 1916 года.

Стрелковой: Мартынов, с 19-го ноября 1915 года, Тихонравов, Курвоазье, оба – с 28-го августа и Цылов, с 14-го октября – 1916 года.

Лейб-гвардии артиллерийских дивизионов:

1-го мортирного: Мурзин, с 28-го августа и Голубев, с 19-го ноября – 1916 года.

Тяжелого: Шоколи, с 19-го ноября 1915 года, Лучковский, с 12-го мая, Коренев, с 28-го августа и Козловский, с 19-го ноября – 1916 года.

2-го паркового: Федоров (Владимир), с 28-го августа и Рощин, с 19-го ноября – 1916 года.

1-го мортирного паркового, Сухотин, с 19-го ноября 1915 года.

Лейб-гвардии Конной артиллерии: Енакиев и Воротников, оба – с 28-го августа 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса легкой артиллерии, состоящий лейб-гвардии в 1-м парковом артиллерийском дивизионе, Гершельман (Николай), с 24-го июля 1916 года и с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Лейб-гвардии артиллерийских бригад:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

1-й: Калишевский, с 19-го июля, фон-Бурмейстер, Щербов-Нефедович, фон-Розенберг и Крылов, все четверо – с 1-го сентября – 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 17 – > >>

2-й: Гуссаковский, с 19-го июля 1915 года и Соколов (Глеб), с 1-го сентября 1916 года.

3-й: Жуковский, Мингин, Шрейдер (Федор), Кутовой, Петриченко, Шрейдер (Дмитрий), Квятковский и Векилов, все восемь – с 19-го июля 1916 года.

Стрелковой: Бибинов, Пожидаев и Лесли, все трое – с 1-го сентября 1916 года.

Лейб-гвардии артиллерийских дивизионов:

Мортирных:

1-го: Мартынов, Вирановский, Колобов, все трое – с 19-го июля и Жуков, с 1-го сентября – 1916 года.

2-го: Урнижевский и Андреев (Константин), оба – с 19-го июля 1916 года.

Тяжелого: Андреев (Борис), Андреев (Владимир), Туфеско, Бурман, Нарбут, Шифнер, фон-Гардер и Сейфуллин, все восемь – с 19-го июля 1916 года.

Лейб-гвардии Конной артиллерии, Шидловский, с 13-го сентября 1916 года.

75-й артиллерийской бригады, прикомандированный лейб-гвардии к 3-й артиллерийской бригаде, Князь Шаховской, с 19-го июля 1916 года.

Лейб-гвардии артиллерийских бригад:

Из Подпоручиков в Поручики:

1-й, Фигнер, с 1-го мая 1916 года.

3-й: Иванов, Риман, Прокопович, Лоди, Свищев, Николаев, Меницкий, Палькевич, все восемь – с 1-го мая и Орловский, с 3-го октября – 1916 года.

Лейб-гвардии Тяжелого артиллерийского дивизиона: Куряжский, с 19-го июля и Иртель, с 1-го сентября – 1915 года.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, состоящие:

Лейб-гвардии в артиллерийских бригадах:

1-й, Соболевский, с 17-го августа 1916 года.

Стрелковой: Сологуб, с 26-го августа и Ивко, с 26-го сентября – 1916 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 18 – > >>

Лейб-гвардии в артиллерийских дивизионах:

2-м парковом: Барон Таубе и Карбасников, оба – с 3-го сентября 1916 года.

2-м мортирном парковом, Покровский, с 1-го февраля 1916 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие:

Лейб-гвардии в Стрелковой артиллерийской бригаде, Кнопмус (Альфред), с 15-го июля 1916 года,

Лейб-гвардии в парковых артиллерийских дивизионах:

1-м: Прушак (Болеслав), Тройницкий (Леонид), Линде (Павел), Раевский (Андрей), Иванов (Борис), Раевский (Александр) и Фриде (Алексей), все семь – с 3-го сентября 1916 года,

2-м: Малигонов (Антон), с 26-го сентября 1915 года, Игнатьев (Александр), Данилович (Николай), Ефремов (Николай) и Рукин (Николай), все четверо – с 3-го сентября 1916 года,

3-м: Цыбульский (Януш-Владислав) и Ягунков (Александр), оба – с 3-го сентября 1916 года,

1-м мортирном: Лотарев (Николай), Иванов (Петр) и Авилов (Вадим), все трое – с 3-го сентября 1916 года,

все восемнадцать – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Легкой артиллерии, состоящие лейб-гвардии в артиллерийских дивизионах:

Из Прапорщиков в Подпоручики:

Тяжелом: Зобнинский (Иван), Зобнинский (Анатолий), оба – с 17-го апреля и Аваев (Евгений), с 10-го июня – 1916 года,

2-м парковом: Стратанович (Александр), с 22-го октября и Гартман (Курт-Франц), с 29-го декабря – 1915 года,

3-м парковом, Егоров (Сергей), с 19-го июля 1915 года,

все шесть – с зачислением по полевой легкой артиллерии.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 19 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Тяжелом артиллерийском дивизионе, Хрущев (Михаил), с 20-го октября 1915 года и с зачислением по армейской пехоте.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванные из запаса легкой артиллерии, состоящие лейб-гвардии в парковых артиллерийских дивизионах:

2-м: Рушкевич (Леонард-Иосиф-Иоган), с 19-го июля и Марков (Константин), с 16-го ноября – 1915 года,

3-м: Вереник (Ксаверий), Гельневский (Антон-Казимир), оба – с 19-го июля и Короткевич (Петр), с 24-го августа – 1915 года,

1-м мортирном: Домбровский (Генрих) и фон-Штид (Вольдемар), оба – с 19-го июля 1915 года,

все семь – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Призванный из запаса конной артиллерии, состоящий лейб-гвардии в 3-м парковом артиллерийском дивизионе, Сурмацкий (Владислав-Фаддей), с 18-го октября 1915 года и с оставлением в запасе конной артиллерии.

Запаса легкой артиллерии, состоящие лейб-гвардии в артиллерийских дивизионах:

Тяжелом, Смоленцев (Владимир), с 16-го мая 1916 года,

Парковых:

1-м, Марк (Николай), с 30-го октября 1915 года,

3-м, Граф Тарло (Роман), с 16-го октября 1915 года, все трое – с оставлением в запасе легкой артиллерии.

Запаса армейской кавалерии, состоящий лейб-гвардии в 3-м парковом артиллерийском дивизионе, Бурхард (Чеслав), с 25-го октября 1915 года и с оставлением в запасе армейской кавалерии.

Запаса армейской пехоты, состоящий лейб-гвардии в Тяжелом артиллерийском дивизионе, Григорьев (Евграф), с 19-го июля 1916 года и с оставлением в запасе армейской пехоты.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 20 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

За выслугу лет, со старшинством:

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

70-го пехотного Ряжского полка: Покровский и Иванов,

1-го Сибирского стрелкового ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, Щедринский (Владимир),

все трое – с 6-го августа 1916 года.

Числящиеся по армейской пехоте и состоящие в резерве чинов при штабах военных округов:

Двинского, Антипов (Владимир),

Минского, Ильминский (Михаил),

оба – с 15-го июля 1916 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Пехотных полков:

73-го Крымского Его Императорского Высочества Великого Князя АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Соловков,

406-го Щигровского, Любомиров,

оба – с 6-го августа 1916 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

Призванный из запаса Оренбургского казачьего войска и состоящий в 16-й Оренбургской особой казачьей конной сотне, Хорунжий Барабаш (Яков) – в Сотники, с 16-го ноября 1913 года.

Призванный из запаса Сибирского казачьего войска и состоящий во 2-й Сибирской казачьей запасной сотне, Подъесаул Шаров (Александр) – в Есаулы, с 24-го сентября 1910 года.

ПО ЗАПАСУ АРМИИ

Призванный из запаса гвардейской пехоты и состоящий лейб-гвардии в Семеновском полку, Штабс-Капитан Фадеев (Александр) – в Капитаны, с 9-го августа 1916 года.

Призванный из запаса армейской кавалерии и состоящий в 53-м головном эвакуационном пункте, Штабс-Ротмистр Бржозовский (Генрих) – в Ротмистры, с 29-го декабря 1908 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 21 – > >>

Из Поручиков в Штабс-Капитаны:

Призванные из запаса гвардейской пехоты и состоящие:

Лейб-гвардии в Семеновском полку, Иванов-Дивов (Анатолий), с 15-го июля 1916 года.

В корпусном продовольственном транспорте 1-го гвардейского корпуса, Кушакевич (Георгий), с 26-го апреля 1916 года.

Призванный из запаса стрелковых частей и состоящий в 20-й рабочей роте, Иванов (Василий), с 13-го декабря 1915 года.

Призванный из запаса легкой артиллерии и состоящий в 17-й артиллерийской бригаде, Пентко (Всеволод), с 11-го ноября 1915 года.

Из Подпоручиков в Поручики:

Призванные из запаса армейской пехоты и состоящие:

В управлении Бирючского уездного воинского начальника, Чупахин (Анатолий), с 7-го марта 1916 года.

В 17-м головном эвакуационном пункте Западного фронта, Богданович (Всеволод), с 22-го января 1915 года.

В 201-й полевой военной хлебопекарне, Матвеев (Филарет), с 6-го августа 1914 года.

В управлении отдельного руководителя работ 6-го участка Западного фронта, Аленев (Александр), с 8-го января 1915 года.

Призванный из запаса инженерных войск и состоящий в управлении начальника инженеров 4-й армии, Скавронский (Эммануил), с 26-го мая 1916 года.

НАЗНАЧАЮТСЯ:

ПО КАВАЛЕРИИ

Числящийся по гвардейской кавалерии, дежурный генерал штаба 12-й армии, Генерал-Майор Ермолов – военным губернатором Дагестанской области.

Числящийся по армейской кавалерии, управляющий Кустанайскою заводскою конюшнею с рассадником киргизских лошадей, Полковник Рюбен – штаб-офицером для особых поручений, V класса, сверх штата, при Главном управлении Государственного коннозаводства, с оставлением в занимаемой должности.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 22 – > >>

ПО ПЕХОТЕ

Командир 94-го пехотного Енисейского полка, Полковник Якимович – исправляющим должность помощника начальника эвакуационного и по заведыванию военнопленными отдела Главного управления генерального штаба, с переводом в генеральный штаб.

272-го пехотного Гдовского полка Полковник Данилов – командиром 419-го пехотного Аткарского полка.

Числящийся по армейской пехоте, командир 26-го армейского корпуса, Генерал от Инфантерии Гернгрос – членом Военного Совета.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Поручик Фабашенко-Савченко – исправляющим должность помощника начальника отделения канцелярии Главного начальника снабжений Кавказской армии.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командир 1-й батареи 66-й артиллерийской бригады, Подполковник Белецкий – командиром 5-й батареи той же бригады.

52-й артиллерийской бригады Капитан Каблицкий – командиром 5-й отдельной легкой батареи для стрельбы по воздушному флоту.

Числящиеся по гвардейской легкой артиллерии:

Начальник подвижной починочной мастерской № 4-й, Полковник Лейбин – начальником тыловой артиллерийской мастерской № 4-й.

Начальник подвижной починочной мастерской № 7-й, Полковник Донцов – начальником тыловой артиллерийской мастерской № 7-й.

Числящийся по полевой легкой артиллерии, начальник подвижной починочной мастерской № 6-й, Полковник Бриммер – начальником тыловой артиллерийской мастерской № 6-й.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

7-го Уральского казачьего полка Полковник Еремин (Александр) – командиром 4-го Уральского казачьего полка.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 23 – > >>

ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ

Начальник штаба 5-й армии, Генерал-Лейтенант Миллер – командиром 26-го армейского корпуса, с зачислением по генеральному штабу.

ПЕРЕВОДЯТСЯ:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

220-го Скопинского, Штабс-Капитан Кабанов – в 12-й гренадерский Астраханский Императора АЛЕКСАНДРА III полк.

432-го Валдайского, Поручик Гаврилов – в 3-й Выборгский крепостной пехотный полк.

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в резерве чинов при штабе Минского военного округа, Полковник Веселого – в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа.

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командующий 5-ю батареей 70-й артиллерийской бригады, Капитан Козлов – в 4-й отдельный полевой тяжелый артиллерийский дивизион батарей Е.

Артиллерийских бригад:

36-й, Подпоручик Миртов – в 43-й мортирный артиллерийский дивизион.

1-й Кавказской стрелковой, Подпоручик Стефановский – в батальон Петроградской крепостной артиллерии, для воздушной обороны Петроградского района.

77-го паркового артиллерийского дивизиона Штабс-Капитан Юницкий – в 77-ю артиллерийскую бригаду.

103-го паркового артиллерийского дивизиона Подпоручик Долбина – в 8-й Сибирский горный артиллерийский дивизион.

19-го мортирного артиллерийского дивизиона Капитан Боголепов – во 2-й запасный мортирный артиллерийский дивизион.

8-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона Штабс-Капитан Ходарцев – в Выборгский крепостной артиллерийский полк.

2-го запасного артиллерийского дивизиона Поручик Вержболович – в 21-ю артиллерийскую бригаду.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 24 – > >>

Кавказского конно-горного артиллерийского дивизиона Подпоручик Ковалевский – в 27-ю конно-артиллерийскую батарею.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Подпоручики: Осетров и Лубенко, оба – в 38-й мортирный артиллерийский дивизион.

Числящиеся по полевой легкой артиллерии, Прапорщики:

Живицкий (Николай) – в 11-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион.

Славов (Анатолий) – в 19-ю позиционную легкую батарею для стрельбы по воздушному флоту.

Чурбаков (Порфирий) – в 17-й мортирный артиллерийский дивизион.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

12-го Донского казачьего Генерал-Фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического полка Хорунжий Елисеев (Козьма) – в 49-й Донской казачий полк.

Новочеркасской местной команды Есаул Кравцов (Алексей) – в 57-й Донской казачий полк.

Состоящий в комплекте Донских казачьих полков, Прапорщик Сычев (Владимир) – в 1-й Донской казачий Генералиссимуса Князя Суворова, ныне ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк.

ПО ПЕХОТЕ

В пехотные полки:

Числящиеся по армейской пехоте, Прапорщики: Новицкий (Павел) – в 265-й Вышневолоцкий, Месняев (Петр), Османов (Александр), Павлов (Петр), Павловский (Анатолий), Андреев (Василий), Покровский (Василий) и Вислович (Александр), все семь – в 267-й Духовщинский, Вещезеров (Анатолий) и Хворостанский (Николай), оба – в 268-й Пошехонский, Сапожников (Григорий), Бурлаченко (Терентий), Чихалин (Владимир), Мальцев (Михаил) и Шеболдас (Михаил), все пять – в 305-й Лаишевский, Декатов (Владимир), Шишимар (Иосиф), Майер, (Маер) (Федор), Боков (Александр), Гайда (Игнатий) и Мигин (Алексей), все шесть – в 397-й Запорожский, Бартле (Андрей), Аниховский (Владислав), Бодиско (Михаил), Вегнер (Александр) и Малыгин (Стефан), все пять – к 399-й Никопольский, Генис (Петр), Шкурко (Иван), Миска (Федор), Десницкий


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 25 – > >>

(Христофор), Новомлинский (Василий), Михайлюк (Иван), Ковалевский (Владимир), Несторук (Венедикт), Радюкин (Дмитрий), Капонеров (Дмитрий) и Маликов (Павел), все одиннадцать – в 400-й Хортицкий, Булашев (Владимир) – в 403-й Вольский, Ященко (Моисей) – в 408-й Кузнецкий, Паздерский (Владислав-Роман), Попов (Леонид), Садовский (Александр), Носков (Виктор) и Власенко (Геннадий), все пять – в 410-й Усманский, Корсаков (Иван), Ковалевский (Николай), Трушин (Степан), Львицын (Василий), Бочкарев (Илья) и Недергин (Григорий), все шесть – в 417-й Луганский, Мышковский (Мечислав) – в 419-й Аткарский, Смирнов (Петр), Таранта (Петр) и Алексеевский (Георгий), все трое – в 420-й Сердобский, Зыкин (Михаил), Кузьмин (Николай), Меньшов (Михаил), Якобсон (Феликс) и Гадомский (Александр), все пять – в 459-й Миропольский, Хлебников (Григорий), Цветков (Михаил), Шелегов (Николай) и Сергеев (Алексей), все четверо – в 460-й Тимский, Гуртих (Николай) – в 486-й Верхнемедведицкий, Галкин (Порфирий), Лебедев (Иван), Гуров (Дмитрий) и Юрсон (Петр), все четверо – в 505-й Староконстантиновский.

В резерв чинов, при штабах военных округов на основании ст. 20-й временного положения, объявленного при прик. по воен. вед. 1916 года № 657:

332-го пехотного Обоянского полка: Капитан Годлевский и Подпоручик Дубакин, оба – Казанского, Штабс-Капитаны: Вяткин, Попов и Липинский, все трое – Минского, все пять – с зачислением по армейской пехоте.

ОТЧИСЛЯЮТСЯ

от занимаемых должностей, за болезнью:

ПО КАВАЛЕРИИ

Командир 14-го гусарского Митавского полка, Полковник Арапов – с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и с зачислением по армейской кавалерии.

ПО ПЕХОТЕ

Числящийся по армейской пехоте, помощник старшего адъютанта отдела дежурного генерала штаба 2-й армии, Штабс-Капитан Фрицкаус – с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 26 – > >>

УВОЛЬНЯЕТСЯ:

от службы, за болезнью:

Числящийся по армейской пехоте, состоящий в 25-м пехотном запасном полку, Прапорщик Люминарский (Петр).

ПО КОНФИРМАЦИИ

ПО ОТДЕЛЬНОМУ КОРПУСУ ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ

Главнокомандующего армиями Северного фронта приговора Петроградского военно-окружного суда

1-го пограничного Заамурского пехотного полка Подпоручик Бураченко (Георгий), вследствие присуждения его за преступления, предусмотренные 1657, 1668 и 1692 ст. ст. Улож. о наказ. угол. и исправ., к наказанию, в 33 ст. того же Уложения указанному, исключается из службы, с лишением чинов, ордена, всех особенных, лично и по состоянию присвоенных, прав и преимуществ и с последствиями сего рода наказания по закону.

ДАРУЕТСЯ:

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 5 и 8:

ПО ПЕХОТЕ

Пехотных полков:

83-го Самурского, Капитану Рублинскому, с 12-го августа 1906 года.

Штабс-Капитанам:

77-го Тенгинского, Ключинскому, с 17-го февраля 1915 года.

18-го Сибирского стрелкового полка, Михайлову, с 12-го августа 1914 года.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 9-м гренадерском Сибирском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА полку Поручику Камоско-Гневко, с 14-го мая 1915 года.

6-го Сибирского стрелкового полка Подпоручику Тотрову, с 6-го августа 1912 года.

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ

7-го Кубанского пластунского батальона Сотнику Куликову (Петру), с 19-го июля 1914 года.

Старшинство в настоящих чинах, на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 4, 5 и 8:

Командиру 3-го Хоперского полка Кубанского войска, Полковнику Труфанову (Андрею), с 1-го июля 1911 года.

ПО ИНОРОДЧЕСКИМ ВОЙСКАМ

Командиру Осетинского конного полка, Полковнику Табасаранскому (Абдулла-Беку), с 8-го августа 1913 года.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 27 – > >>

ПО АРТИЛЛЕРИИ

Командиру 22-го паркового артиллерийского дивизиона, Полковнику Беку, с 6-го ноября 1913 года.

Подполковникам:

Артиллерийских бригад:

Командирам батарей:

41-й, 5-й, Коровину, с 5-го февраля 1913 года.

64-й, 5-й, фон-Гоерцу, с 14-го сентября 1912 года.

Стрелковых:

1-й, 1-й, фон-Геннингсу, с 3-го августа 1913 года.

3-й Финляндской, 2-й, Болмасову, с 18-го июня 1913 года.

Кавказской гренадерской Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА: 3-й, Алхазову, с 14-го сентября 1913 года и 6-й, Андреянову, с 23-го октября 1912 года.

Сибирских стрелковых:

2-й: 2-й, Точневу, с 3-го июля и 3-й, Бухало, с 4-го июля – 1913 года.

11-й, 1-й, Сорокину, с 26-го сентября 1912 года.

13-й, 4-й, Беликовичу, с 1-го мая 1913 года.

5-го Сибирского отдельного полевого тяжелого артиллерийского дивизиона, Соловьеву, с 9-го марта 1913 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Всемилостивейше соизволил пожаловать, за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 7-го декабря 1916 года:

Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени:

Числящемуся по армейской пехоте, Буйскому уездному воинскому начальнику, Подполковнику Сергею Гончарову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 28 – > >>

Утверждается пожалование Главнокомандующим и командующим Кавказскою армией:

За отличия в делах против неприятеля:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени с мечами:

Полковникам:

Командиру 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска, Сергею Земцову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 3-м Екатеринодарском полку Кубанского казачьего войска, Графу Василию Олсуфьеву.

Подполковникам:

6-го Кавказского стрелкового полка, Вячеславу Александрову.

Служившему в 5-м Кавказском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне 24-го Туркестанского стрелкового полка, Николаю Кршивицкому.

Капитанам:

Служившему во 2-м Кубанском пластунском Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ батальоне, Есаулом, ныне генерального штаба, обер-офицеру для поручений при штабе 6-го Кавказского армейского корпуса, Георгию Хутиеву.

6-го Кавказского стрелкового полка, Николаю Афанасьеву.

2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады Штабс-Капитану Георгию Семичеву.

Есаулам:

1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска, Тимофею Тускаеву.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Иоакиму Токмакову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 29 – > >>

Подъесаулам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Уманского Бригадира Головатого, Василию Гамалию.

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого: Валентину Рубченко и Ивану Бортникову.

1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска, состоявшему в прикомандировании ко 2-му Нерчинскому полку Забайкальского казачьего войска, Николаю Тускаеву.

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска Сотникам: Алексею Стояновскому и Ливерию Глинскому.

Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом:

79-го пехотного Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка Подполковнику Рождену Бабунашвили.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Войсковому Старшине Алексею Темникову.

2-го Туркестанского саперного батальона Капитану Александру Сахарову.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска Есаулам: Ардалиону Чиркову и Михаилу Иванову.

Штабс-Капитанам:

262-го пехотного Грозненского полка: Николаю Демьяновичу, Ивану Яблонскому, Константину Адонину и Петру Ксавериеву.

Кавказских стрелковых полков:

5-го Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Павлу Иванову и Владимиру Санеблидзе и 6-го, Ивану Спылихину.

2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады: Ивану Тарарину и Константину Перекрестову.

Подъесаулам:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого, Владимиру Кулику и 3-го Черноморского, Владимиру Пржевальскому.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 30 – > >>

2-го Кубанского пластунского Её Императорского Высочества Великой Княжны ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ батальона, Евгению Калайтану.

Поручикам:

155-го пехотного Кубинского полка, Николаю Аршенашвили.

Служившему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Андрею Никитину.

2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, Владимиру Возницыну.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 6-м Кавказском стрелковом полку, Араму Тер-Арутюнянцу.

Призванному из запаса конной артиллерии, состоящему во 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Вячеславу Янковскому-Руссину.

Сотникам:

3-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска, Николаю Черножукову.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Иннокентию Размахину.

Подпоручикам:

Числящемуся по инженерным войскам, состоящему во 2-й Кавказской искровой роте, Евгению Калинину.

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 262-м пехотном Грозненском полку, Евграфу Иллину.

Легкой артиллерии, состоящему во 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде, Виктору Добржинскому.

Армейской кавалерии, состоящему в 11-й особой конной сотне Кубанского казачьего войска, Корнету Гаральду фон-Лутцау.

2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска Хорунжему Александру Конюкову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 31 – > >>

Прапорщикам:

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в штабе 66-й пехотной дивизии, Александру Николаеву.

Армейской кавалерии, состоящему в 25-й особой конной сотне Кубанского казачьего войска, Григорию Болховитину.

Легкой артиллерии, состоящим во 2-й Кавказской стрелковой артиллерийской бригаде: Ярославу Жеконскому и Леону Лесишу.

Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»:

Капитанам:

154-го пехотного Дербентского полка, Ивану Кавтарадзе.

6-го Кавказского стрелкового полка, Федору Кисилеву.

Служившему в 5-м Кавказском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, ныне 14-го Кавказского стрелкового полка, Ивану Степанову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, состоящему в 1-й стрелковой Кубанской дружине, ныне 588-й пешей Ставропольской дружины, Ротмистру Князю Григорию Палавандову.

Есаулам:

1-го Лабинского Генерала Засса полка Кубанского казачьего войска, Ивану Таранову.

2-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, Михаилу Иванову.

Служившему во 2-м Нерчинском полку Забайкальского казачьего войска, ныне числящемуся по тому же войску, старшему адъютанту управления 4-го военного отдела Забайкальского казачьего войска, Петру Коршунову.

Штабс-Капитанам:

5-го Кавказского стрелкового Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка: Алексею Данчулу и Василию Ващенко-Ларионову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 32 – > >>

Подъесаулам:

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска, Ивану Бортникову.

3-го Кубанского пластунского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича батальона, Николаю Павловскому.

Полков Забайкальского казачьего войска:

2-го Верхнеудинского, состоявшему в прикомандировании к штабу 2-й отдельной Забайкальской казачьей бригады, Николаю Зботонову и 2-го Читинского, Григорию Бородину и Александру Попову.

Поручикам:

Пехотных полков:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Алексею Раманчуку и Виталию Гоху и 155-го Кубинского: Кай-Лоладу Султанову и Александру Цкитишвили.

Кавказских стрелковых полков:

5-го Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА: Леону Арешеву, Павлу Брыку, Тимофею Карпову, Даниилу Кишеву, Георгию Толбузину и убитому в бою с неприятелем, Сергею Аджиеву и 7-го, Степану Владову.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 263-м пехотном Гунибском полку, Александру Тягунову.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим в Кавказских стрелковых полках:

5-м Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Александру Никулину и 7-м: Оганесу Гилянцянцу и Виктору Старцеву.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 584-й пешей Кубанской дружины, ныне расформированной, Павлу Бурлакову.

Сотникам:

2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска: Иннокентию Филиппову и Степану Крутикову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 33 – > >>

5-й Кубанской казачьей батареи: Филиппу Бондаренко и Сергею Поцапаю.

Подпоручикам:

153-го пехотного Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полка, Григорию Грачеву.

Числящемуся по армейской пехоте, состоящему в 7-м Кавказском стрелковом полку, Михаилу Медведеву.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В пехотных полках:

153-м Бакинском Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Валентину Васильеву, 155-м Кубинском, Александру Хапрову и 262-м Грозненском: Владимиру Тимонову, Петру Полякову, Николаю Моховскому и убитому в бою с неприятелем, Павлу Смирнову.

В 5-м Кавказском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку: Князю Константину Диасамидзе, Сосу Шагиянцу, Альберту Махтеси-Акопову-Петросову, Сергею Иванюку и Георгию Суворову.

17-го драгунского Нижегородского ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полка, состоявшему в прикомандировании к 3-му Черноморскому полку Кубанского казачьего войска, Корнету Евгению Лухаве.

Хорунжим:

Полков Кубанского казачьего войска:

3-го Черноморского, Федору Спиваку и 1-го Лабинского Генерала Засса, Андрею Джигирю.

2-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, состоявшему в прикомандировании к штабу 2-й отдельной Забайкальской казачьей бригады, Михаилу Черных.

Числящимся по Терскому казачьему войску, состоящим в 1-м Сунженско-Владикавказском Генерала Слепцова полку того же войска: Сергею Бабину, Василию Михайлову, Ивану Дьяконенко и Константину Мясоедову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 34 – > >>

Прапорщикам:

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 261-м пехотном Ахульгинском полку, Александру Собченко.

5-м Кавказском стрелковом Его Императорского Высочества Великого Князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полку, Владимиру Донико-Иордакеско.

Св. Станислава 2-й степени с мечами:

Призванному на службу по Государственному ополчению, бывшему командиру 589-й пешей Кубанской дружины, ныне состоящему в Грузинском конном полку, зауряд-Полковнику (Подполковнику) Вахтангу Нацвалову.

Подполковникам:

Генерального штаба:

Бывшему старшему адъютанту штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии, ныне помощнику начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Северного фронта, Василию Каргалетели.

Бывшему штаб-офицеру для поручений при штабе 1-го Кавказского армейского корпуса, ныне старшему адъютанту отдела генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии, Василию Соколову.

Капитанам:

8-го Кавказского стрелкового полка, Сергею Титову.

39-й артиллерийской бригады, Владимиру Бахметьеву.

Служившему в Осетинском конном полку, ныне числящемуся по армейской кавалерии, исправляющему должность штаб-офицера VI-го класса для поручений при военном генерал-губернаторе, областей Турции, занятых по праву войны, Ротмистру Борису Нагайбакову.

Есаулам:

3-го Кубанского пластунского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича батальона, Федору Капусте.

Служившему в 1-м Кубанском Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полку Кубанского казачьего войска, ныне 2-го Екатеринославского полка того же войска, Николаю Беляевскому.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 35 – > >>

143-го пехотного Дорогобужского полка, военному летчику 5-го Сибирского корпусного авиационного отряда, Штабс-Капитану Тимофею Заболоцкому.

18-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка, военному летчику Карсского авиационного отряда, Штабс-Ротмистру Сергею Охотникову.

Подъесаулам:

3-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, Федору Буряку.

1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска, состоявшему в прикомандировании ко 2-му Нерчинскому полку Забайкальского казачьего войска, Николаю Тускаеву.

Поручикам:

79-го пехотного Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА полка, Венедикту Красильникову.

Служившему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Андрею Никитину.

Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:

22-го Кубанского пластунского батальона Войсковому Старшине Константину Плецу.

Штабс-Капитанам:

263-го пехотного Гунибского полка, Тимофею Губину.

6-го Кавказского стрелкового полка, Георгию Акимовичу.

Подъесаулам:

Сунженско-Владикавказских полков Терского казачьего войска:

1-го Генерала Слепцова, Степану Головко и 3-го, Федору Савченко.

Полков Забайкальского казачьего войска:

2-го Нерчинского, Сергею Сторожевскому и 2-го Читинского, Якову Дзиковицкому.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 36 – > >>

Поручикам:

262-го пехотного Грозненского полка: Александру Саввину и Матвею Ракчееву.

8-го Кавказского стрелкового полка: Николаю Киселеву, Михаилу Мешкало и Дмитрию Гоциридзе.

Служившему в 156-м пехотном Елисаветпольском Генерала Князя Цицианова полку, ныне числящемуся по армейской пехоте и в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа, Андрею Никитину.

Числящимся по армейской пехоте, состоявшим в 294-й пешей Пермской дружине Государственного ополчения, ныне расформированной: Ивану Шмелеву и Семену Бородавке.

Призванным из запаса армейской пехоты, состоящим:

В 78-м пехотном Навагинском Генерала Котляревского полку, Ивану-Янову Обертынскому.

В 22-м Кубанском пластунском батальоне, Гавриилу Антоненко.

Сотникам:

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска, Александру Рудько.

22-го Кубанского пластунского батальона, Петру Буряку.

Подпоручикам:

Пехотных полков:

153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя СЕРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Ивану Финюкову и 262-го Грозненского: Антону Ионе и Александру Якименко.

8-го Кавказского стрелкового полка: Михаилу Джашнянцу и Игорю Соболевскому.

2-й Кавказской искровой роты, Павлу Черменскому.

Числящимся:

По армейской пехоте:

Состоящему в 155-м пехотном Кубинском полку, Ивану Мякотину.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 37 – > >>

Состоявшим в Пермских пеших дружинах Государственного ополчения, ныне расформированных:

292-й: Гайку Мириманянцу и Петру Дорошину и 294-й, Николаю Мезенцову.

По инженерным войскам, состоящему во 2-й Кавказской искровой роте, Евгению Калинину.

Призванным из запаса армейской пехоты:

Состоящему в 262-м пехотном Грозненском полку, Георгию Зелинскому.

Состоявшему в 292-й пешей Пермской дружине, Государственного ополчения, ныне расформированной, Иосифу Дорохину.

Призванным на службу по Государственному ополчению:

292-й пешей Пермской дружины, ныне расформированной, Вячеславу Коновалову.

Состоящему в 1-м Кавказском отдельном артиллерийском дивизионе, Александру Пухальскому.

Хорунжим:

Полков Кубанского казачьего войска:

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого: Захарию Макаренко и Михаилу Ищенко и 3-го Таманского: Александру Кузнецову и Леониду Перевозовскому.

22-го Кубанского пластунского батальона, Сисаку Бабаханянцу.

Числящимся по Кубанскому казачьему войску, состоящим:

В 1-м Полтавском Кошевого Атамана Сидора Белого полку того же войска: Поликарпу Багмуту и Василию Трояну.

В 22-м Кубанском пластунском батальоне, Григорию Попову.

Прапорщикам:

Армейской пехоты:

Состоявшему в 292-й пешей Пермской дружине, Государственного ополчения, ныне расформированной, Герасиму Саникидзе.

Состоящему в 22-м Кубанском пластунском батальоне, Сергею Тимошенко.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 38 – > >>

Призванным из запаса:

Армейской пехоты, состоящему в 26-й пограничной Карсской бригаде, Антону Четырко.

Армейской кавалерии, состоящему в 3-й конной пограничной Карсской сотне, Георгию Штрику.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени:

Командовавшему 154-м пехотным Дербентским полком, ныне бригадному командиру 66-й пехотной дивизии, Генерал-Майору Князю Константину Нижерадзе.

Служившему в 7 -м Кавказском стрелковом полку, ныне командиру 1-го Карсского крепостного пехотного полка, Полковнику Илье Николаеву.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Анны 3-й степени:

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска Войсковому Старшине, Ивану Борисенкову.

39-й артиллерийской бригады Капитану Демосфену Пандазидису.

Мечей к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени:

3-го Кавказского полка Кубанского казачьего войска Полковнику Борису фон-Озаровскому.

2-го Аргунского полка Забайкальского казачьего войска, состоявшему в прикомандировании ко 2-му Нерчинскому полку того же войска, Войсковому Старшине Павлу Лепехину.

Мечей и банта к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени:

Служившему в 1-м Полтавском Кошевого Атамана Сидора Белого полку Кубанского казачьего войска, ныне 3-го Кубанского полка того же войска, Полковнику Семену Александрову.

1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска Подъесаулу Ивану Бортникову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 39 – > >>

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий:

Орденов:

Св. Анны 2-й степени:

Числящемуся по полевой легкой артиллерии, старшему адъютанту окружного артиллерийского управления Кавказского военного округа, Подполковнику Вячеславу Черкавскому.

Капитанам:

Генерального штаба, бывшему старшему адъютанту штаба 4-й Кавказской казачьей дивизии, ныне старшему адъютанту штаба 6-го Кавказского армейского корпуса, Алексею Готовцеву.

Числившемуся по армейской пехоте, исправлявшему должность командира нестроевой роты штаба Кавказской армии, ныне командующему 6-м Кавказским обозным батальоном военного времени, Даниилу Рыхальскому.

Числящимся:

По армейской пехоте, помощнику начальника отделения управления дежурного генерала штаба Кавказской армии, Владимиру Бабенчикову.

По армейской кавалерии, адъютанту командира 1-го Кавказского армейского корпуса, Ротмистру Сергею Реброву.

Св. Анны 3-й степени:

Капитанам:

39-й артиллерийской бригады, Демосфену Пандазидису.

Тифлисской местной артиллерийской команды, Степану Ивановскому.

Штабс-Капитанам:

Пехотных полков:

77-го Тенгинского, состоявшему в прикомандировании к штабу 1-го Кавказского армейского корпуса, Георгию Векману и 79-го Куринского Генерал-Фельдмаршала Князя Воронцова, ныне Его Императорского Высочества Великого Князя ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, состоявшему в прикомандировании к штабу 2-го Туркестанского армейского корпуса, Александру Ведринскому.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 40 – > >>

Поручикам:

Кавказской автомобильной роты, Александру Скляревскому.

Числящемуся по армейской пехоте, исправляющему должность помощника начальника отделения управления дежурного генерала штаба Кавказской армии, Василию Панкову.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 588-й пешей Ставропольской дружины, ныне расформированной, зауряд-Поручику (Прапорщику) Валентину Дмитревскому.

Призванному из запаса армейской пехоты, состоящему во 2-й Кавказской искровой роте, Прапорщику Семену Поляку.

Св. Станислава 2-й степени:

Капитанам:

20-го мортирного артиллерийского дивизиона, состоявшему в прикомандировании к Кавказскому военно-окружному артиллерийскому управлению, Вадиму Нелидову.

Крепостных артиллерий:

Александропольской, Константину Мелик-Алахвердову.

Карсской: Льву Нацвалову, Павлу Делову и служившему в той же артиллерии, ныне числящемуся по полевой легкой артиллерии, адъютанту управления начальника артиллерии укрепленной позиции Эрзерума и Деве-Бойну, Владимиру Пашкову.

Числящимся по армейской пехоте:

Помощнику начальника отделения управления дежурного генерала штаба Кавказской армии, Абдулу-Гамид-Беку Гайтабаши и бывшему помощнику начальника отделения того же управления, ныне исправляющему должность старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа, Петру Михасю.

Призванному на службу по Государственному ополчению, 588-й пешей Ставропольской дружины, ныне расформированной, зауряд-Капитану (Подпоручику) Георгию Пузанову.


<< < – 28.12.1916 – > >>

<< < – 41 – > >>

Штабс-Капитанам:

77-го пехотного Тенгинского полка, состоявшему в прикомандировании к штабу 1-го Кавказского армейского корпуса, Георгию Векману.

39-й артиллерийской бригады, состоявшему в при командировании к управлению инспектора артиллерии 1-го Кавказского армейского корпуса, Ростому Мусхелову.

1-го Кавказского саперного батальона, Нестору Вержбицкому.

Числящимся по армейской пехоте:

Бывшему адъютанту начальника штаба Кавказской армии, ныне командующему нестроевою ротою, (он же командир обоза Главной квартиры) штаба Кавказской армии, Ивану Лихолатову.

Исправляющему должность старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа, Петру Миронову.

Служившему в 3-м Кавказском полку Кубанского казачьего войска, ныне 2-го Кавказского полка того же войска, Подъесаулу Ивану Забейвороте.

Поручикам:

156-го пехотного Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова полка, Валентину Буланже.

Числящемуся по армейской пехоте, бывшему адъютанту управления коменданта Главной кварти