Персональная история русскоязычного мира


Домой greg20111 abv boris Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

1894 09 10 1908 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

ЖУРНАЛЪ Министерства Народнаго Просвѣщенія.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XIII.
1908. ЯНВАРЬ.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ.
1908.


СОДЕРЖАНІЕ.
I. ИМЕННОЙ ВЫСОЧАЙШІЙ УКАЗЪ.
II. ВЫСОЧАЙШІЯ ПОВЕЛѢНІЯ.
III. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
IV. ВЫСОЧАЙШІЯ НАГРАДЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННОЙ ВЫСОЧАЙШІЙ УКАЗЪ, данный правительствующему сенату.


1. (26-го ноября 1907 года). „Помощнику попечителя С.-Петербургскаго учебнаго округа, дѣйствительному статскому совѣтнику Латышеву — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть членомъ совѣта министра народнаго просвѣщенія, сверхъ штата, съ оставленіемъ его въ занимаемой имъ должности".

II. ВЫСОЧАЙШІЯ ПОВЕЛѢНІЯ.


1. (30-го мая 1907 года). О присвоеніи двухклассной школѣ Ново-Ельнянской волости, Чериковскаго уѣзда, Могилевской губерніи, Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 30-й день мая 1907 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе двухклассной народной школѣ Ново-Ельнянской волости, Чериковскаго уѣзда, наименованія „Алексѣевской" въ честь Августѣйшаго Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
(Собр. узак. и расп. прав., 27 ноября 1907 г., № 192, ст. 1400).
— 4 —

2. (23-го іюня 1907 года). О присвоеніи третьему женскому начальному училищу въ посадѣ Дубовкѣ, Саратовской губерніи, Августѣйшаго Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 23-й день іюня 1907 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе третьему женскому начальному училищу въ посадѣ Дубовкѣ, Саратовской губерніи, Августѣйшаго Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
(Тамъ же, ст. 1401).
3. (6-го октября 1907 года). О распространеніи предоставленныхъ закономъ 22-го апрѣля 1906 года льготъ по отбыванію воинской повинности на лицъ, окончившихъ курсъ учебныхъ заведеній, указанныхъ въ семъ законѣ, до его воспослѣдованія.
Совѣтъ министровъ, руководствуясь статьею 11 основныхъ государственныхъ законовъ, изд. 1906 г., полагалъ:
Признать, что лица, окончившія курсъ упомянутыхъ въ Высочайше утвержденномъ, 22-го апрѣля 1906 г., мнѣніи государственнаго совѣта (Собр. узак. 1906 г., ст. 1003) ремесленныхъ учебныхъ заведеній до воспослѣдованія этого закона, пользуются установленною симъ закономъ по отбыванію означенной повинности льготою, при условіи, если лица эти окончили курсъ при тѣхъ учебныхъ программахъ, на основаніи которыхъ вышеозначенныя учебныя заведенія причислены къ учебнымъ заведеніямъ 2-го разряда по отбыванію воинской повинности.
Государь Императоръ, въ 6-й день октября 1907 г., положеніе сіе Высочайше утвердить соизволилъ.
(Собр. узак. и расп. прав., 30-го ноября 1907 г., № 193, ст. 1407).

III. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(10-го ноября 1907 года, № 73). Назначаются: экстраординарный профессоръ Императорскаго университета св. Владиміра, докторъ медицины, коллежскій совѣтникъ Стефанисъ — ординарнымъ профессоромъ
— 5 —

того же университета, по каѳедрѣ анатоміи; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Ростовскаго-на-Дону Петровскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Карташевъ — директоромъ Чугуевской гимназіи; статскій совѣтникъ Копыловъ — вновь почетнымъ попечителемъ частнаго реальнаго училища Копылова, въ С.-Петербургѣ, на три года, съ 25-го октября; дѣлопроизводитель VII класса департамента народнаго просвѣщенія, титулярный совѣтникъ Палечекъ — чиновникомъ особыхъ порученій VI класса при министрѣ, съ производствомъ его, за выслугу лѣтъ, въ коллежскіе асессоры, со старшинствомъ съ 3-го ноября 1907 г.
Утверждается, согласно избранію, коммерціи совѣтникъ Кащенко — вновь почетнымъ попечителемъ Бобровской прогимназіи, на три года.
Переводится на службу, по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія экстраординарный профессоръ Московской духовной академіи, магистръ богословія, статскій совѣтникъ Андреевъ — исправляющимъ должность экстраординарнаго профессора Императорскаго С.-Петербургскаго университета, по каѳедрѣ исторіи церкви.
По управленію учебными заведеніями Туркестанскаго края. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, воспитатель пансіона Вѣрненской мужской гимназіи Павлищевъ — съ 1-го іюня 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели мужскихъ гимназій: Ташкентской, Софоновъ — съ 21-го іюля 1907 г., Самаркандской, Оранскій — съ 1-го августа 1907 г. и Ташкентскаго реальнаго училища, Ростковскій — съ 21-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: преподаватели гимназій: Ташкентской мужской, Лабербисъ — съ 1-го мая 1906 г., Ташкентской женской: Вонсовскій — съ 1-го ноября 1904 г., Лисневскій — съ 5-го ноября 1905 г. и Кислицынъ — съ 1-го августа 1906 г., Вѣрненской мужской, Кочуровъ — съ 1-го августа 1906 г., Маргеланской мужской, Летцъ — съ 3-го ноября 1905 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Маргеланской мужской гимназіи Выгорницкій — съ 4-го октября 1906 г.; смотрители-учителя училищъ: Фортъ-Александровскаго, Гребенщиковъ — съ 15-го апрѣля 1906 г., Кизилъ-Арватскаго желѣзнодорожнаго, Образцовъ — съ 1-го сентября 1906 г., Казанджикскаго желѣзнодорожнаго, Небадзе — съ 15-го апрѣля 1906 г. и учитель Мервскаго городского училища Климіашвили — съ 4-го октября 1904 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: смотрители-учителя училищъ:
— 6 —

Самаркандскаго мужского желѣзнодорожнаго, Костинъ — съ 28-го марта 1901 г., Крестовскаго двухкласснаго, Берзинъ — съ 1-го сентября 1905 г., Чарджуйскаго желѣзнодорожнаго, Ѳедоровъ — съ 1-го сентября 1903 г., Николаевскаго мужскаго двухкласснаго, Джарагеди — съ 16-го ноября 1902 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: помощники смотрителя—учителя училищъ: Алексѣевскаго двухкласснаго, Коротковъ — съ 1-го сентября 1904 г., Кизилъ-Арватскаго желѣзнодорожнаго, Рыбкинъ — съ 25-го февраля 1905 г. и помощникъ классныхъ наставниковъ Ташкентской мужской гимназіи Пасѣчникъ — съ 1-го августа 1905 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: помощникъ секретаря управленія учебными заведеніями Туркестанскаго края Глотовъ — съ 1-го августа 1907 г.; учителя-завѣдывающіе: русско-туземными: Старо-Маргеланской школой, Ротмировъ — съ 1-го августа 1904 г., Искентскимъ училищемъ, Бичъ — съ 1-го октября 1907 г., Кармакчинскимъ училищемъ, Касымовъ — съ 1-го сентября 1907 г. и Троицкимъ приходскимъ, Михайловъ — съ 24-го августа 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: второй учитель Кармакчинскаго русско-туземнаго училища Шалутовъ — съ 31-го мая 1901 г.; учителя-завѣдывающіе русско-туземными училищами и школами: Туркестанскимъ, Яковлевъ — съ 1-го сентября 1905 г., Перовскимъ, Шипковъ — съ 1-го іюля 1906 г., Хальваинскимъ, Меньщиковъ — съ 1-го сентября 1906 г., Чимбайскимъ, Тенгизбаевъ — съ 1-го іюля 1907 г., Чарджуйскимъ, Петинъ — съ 1-го сентября 1906 г., Казалинскимъ, Плечковскій, 6-й Ташкентской, Игнатенко, Бирказанской, Ушаковъ, Яны-Курганской, Джангалиновъ, 5-мъ Ташкентскимъ, Васильевъ, Той-Тюбинской, Порашковъ, Джулекской, Ходжиковъ, 3-мъ Ташкентскимъ, Постниковъ, Катта-Курганскимъ, Панинъ, Пенджекентскимъ, Гладышевъ, Зааминскимъ, Алексѣевъ, Ургутскимъ, Зубаревъ, Пейшамбинскимъ, Кудрявцевъ, Самаркандской, Сергѣевъ, Джизакскимъ, Ананьевъ, 2-мъ Самаркандскимъ, Ѳедоровъ, Шураханскимъ, Касымовъ, Ташкентской русско-татарской, Садыковъ, учителя-завѣдывающіе приходскими училищами: Скобелевскимъ, Давыдовъ, Солдатскимъ, Монастырскій, Ново-Астраханскимъ, Юдинъ, Ѳедоровскимъ, Щербаковъ, учителя училищъ: 3-го Ташкентскаго мужского приходскаго: Переттъ и Спиридоновъ, русско-туземныхъ: 2-го Ташкентскаго, Чолпанкуловъ, 3-го Ташкентскаго, Муштаевъ; надзиратель интерната при Самаркандскомъ городскомъ училищѣ, Ананьевъ, письмоводитель Маргеланской мужской гимназіи, Вьюновъ, всѣ двадцать восемь — съ 5-го октября 1906 г.; дѣлопроизводитель
— 7 —

инспекціи народныхъ училищъ Ферганской области Ивановъ — съ 15-го октября 1906 г.; учителя: 1-го Ташкентскаго русско-туземнаго училища, Баранцевъ — съ 1-го іюля 1907 г., Ташкентскаго мужского приходскаго двухкласснаго училища, Чумичкинъ — съ 1-го августа 1907 г., Яны-Курганскаго русско-туземнаго училища, Вигандтъ — съ 1-го сентября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: преподаватели: Ташкентскаго реальнаго училища, Виноградовъ — съ 5-го іюня 1903 г., Самаркандской мужской гимназіи, Горяиновъ — съ 17-го іюня 1903 г.; коллежскаго секретаря, учитель Туркестанскаго трехкласснаго городского училища Соболевъ — съ 1-го августа 1903 г.; губернскаго секретаря, бывшій учитель уѣзднаго училища, нынѣ учитель Ауліеатинскаго городского трехкласснаго училища Красноусовъ — съ 8-го февраля 1900 г.
(16-го ноября 1907 года, №76). По Одесскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Бендерскаго уѣзда, Бессарабской губерніи, Дѣловъ — съ 1-го августа 1907 г.; учителя женскихъ гимназій: Бахмутской 1-й, Литынскій — съ 15-го августа 1906 г., Одесской Пашковской, Саргиджанцъ — съ 10-го августа 1905 г., Симферопольской, Леонтьевъ — съ 16-го августа 1906 г., Херсонской 1-й, Литвиновъ — съ 18-го ноября 1903 г., Ѳеодосійской, Грищенко — съ 7-го января 1903 г.; учитель Одесскаго реальнаго училища св. Павла Гончаровъ — съ 10-го октября 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторы народныхъ училищъ: Мелитопольско-Бердянскаго района, Дмитріевскій — съ 1-го іюля 1906 г. и Бѣлецкаго уѣзда, Головко — съ 31-го августа 1906 г.; ассистентъ при діагностической клиникѣ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ медицины Усковъ — съ 13-го августа 1906 г.; прозекторъ того-же университета, докторъ медицины Стадницкій — съ 29-го апрѣля 1907 г.; учителя мужскихъ гимназій: Бердянской, Пичахчи — съ 10-го августа 1906 г., Керченской, Палечекъ — съ 1-го августа. 1906 г., Одесской 4-й, Юрескулъ — съ 27-го августа 1906 г., Павлоградской: Сапожниковъ — съ 29-го сентября 1906 г. и Бѣловъ — съ 23-го декабря 1906 г., Севастопольской, Кейсерли — съ 31-го марта 1907 г., Ѳеодосійской, Ламбровъ — съ 27-го февраля 1907 г.; учитель Херсонской прогимназіи Овчаренко — съ 8-го декабря 1905 г.; учителя женскихъ гимназій: Керченской, Украинцевъ — съ 10-го октября 1906 г., Одесской 2-й, Іогансонъ — съ 5-го августа
— 8 —

1906 г., Одесской Пашковской, Сигарнвичъ (бывшій) — съ 7-го августа 1906 г., Севастопольской, Гофманъ — съ 24-го сентября 1906 г., учитель Николаевскаго реальнаго училища Кузьминъ — съ 10-го августа 1906 г.; завѣдывающій мастерскими Александровскаго механико-техническаго училища Бейнартъ — съ 20-го октября 1906 г.; учитель того же училища Бѣляевъ — съ 4-го августа 1906 г.; наставники учительскихъ семинарій: Байрамчской, Шиманскій — съ 16-го ноября 1906 г., Новомосковской, Левченко — съ 1-го ноября 1905 г. и Бреславской, Олихновичъ — съ 1-го августа 1906 г.; врачъ Измаильской гимназіи Фетовъ — съ 30-го октября 1906 г.; помощникъ библіотекаря Императорскаго Новороссійскаго университета Шестериковъ — съ 22-го декабря 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Севастопольскаго реальнаго училища Познышевъ — съ 1-го ноября 1904 г.; ассистенты: при нервной клиникѣ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ медицины Янишевскій — съ 1-го февраля 1905 г. и при каѳедрѣ дѣтскихъ болѣзней, докторъ медицины Дудинъ — съ 10-го января 1907 г.; лаборанты того же университета, при каѳедрѣ географіи, Люткевичъ — съ 1-го декабря 1906 г., при каѳедрѣ патологіи, лекарь Щастный — съ 23-го февраля 1907 г. и ботанической лабораторіи, Зеленецкій — съ 11-го декабря 1906 г.; учителя гимназій, мужскихъ: Бердянской, Савичъ — съ 11-го сентября 1905 г., Болградской, Головачевъ — съ 15-го августа 1905 г., Вознесенской, Городецкій — съ 25-го іюня 1905 г., Одесской 2-й, Куртиди — съ 14-го іюля 1905 г. и Симинель — съ 12-го сентября 1905 г., Одесской 3-й: Хитунъ — съ 9-го ноября 1905 г. и Прокофьевъ (онъ же Кулешовъ) — съ 29-го декабря 1905 г., Одесской 5-й, Артемьевъ — съ 30-го сентября 1904 г., Симферопольской: Барсовъ — съ 23-го октября 1904 г. и бывшій, Плотницкій — съ 15-го августа 1905 г., женскихъ: Бендерской, Рябовъ — съ 22-го января 1905 г., Бердянской, Ларіоновичъ-Выговскій — съ 1-го сентября 1905 г., Маріупольской, Нагорный — съ 25-го октября 1906 г., Николаевской, Опперманъ — съ 1-го августа 1905 г., Одесской Бальцъ, Первунинъ — съ 15-го августа 1905 г., Одесской Пашковской, Горшковъ — съ 7-го марта 1902 г., Тираспольской, Шабліовскій — съ 29-го марта 1905 г., реальныхъ училищъ: Екатеринославскаго 2-го, Пискаревъ — съ 1-го сентября 1905 г., Елисаветградскаго, Келлеръ — съ 31-го іюля 1905 г., Мелитопольскаго, Мильнеръ — съ 1-го октября 1904 г., Одесскаго: Бѣльчанскій — съ 7-го февраля 1905 г. и Василенко — съ 15-го октября 1904 г., Одесскаго св. Павла:
— 9 —

Павловъ — съ 1-го декабря 1904 г. и Мартэнъ — съ 21-го сентября 1905 г., Тираспольскаго, Ивановъ — съ 19-го января 1905 г., Херсонскаго, Роменскій — съ 15-го августа 1906 г., Ѳеодосійскаго учительскаго института, Котовъ — съ 12-го февраля 1905 г.; наставникъ Херсонской учительской семинаріи Дубовикъ — съ 1-го августа 1906 г.; учитель Александровскаго механико-техническаго училища Баранъ — съ 28-го іюня 1905 г.; врачи: (бывшій) Ялтинской гимназіи, Дьяконовъ — съ 18-го сентября 1906 г., Одесской Маріинской женской гимназіи, Рудинскій — съ 9-го января 1906 г.; почетный смотритель Ялтинскаго городского четырехкласснаго училища Фроловъ-Багрѣевъ — съ 13-го апрѣля 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Аккерманскаго пятикласснаго, Сетраковъ — съ 1-го августа 1905 г., Армяно-Базарскаго трехкласснаго, Дмитріевъ — съ 1-го іюля 1906 г., Бѣлецкаго четырехкласснаго, Унтиловъ — съ 1-го іюля 1902 г., Луганскаго четырехкласснаго, Горбатюкъ — съ 1-го августа 1905 г., Симферопольскаго пятикласснаго, Узунъ — съ 8-го октября 1906 г., Сорокскаго пятикласснаго, Шикъ — съ 10-го ноября 1906 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: лаборантъ химической лабораторіи Императорскаго Новороссійскаго университета, Казанецкій — съ 11-го апрѣля 1907 г.; помощникъ прозектора того же университета, Снесаревъ — съ 5-го ноября 1906 г.; хранитель зоологическаго кабинета того же университета, Лигнау — съ 8-го ноября 1903 г.; учитель приготовительнаго класса Одесской 3-й гимназіи Разшивалинъ — съ 1-го сентября 1904 года; врачъ Херсонскаго городского трехкласснаго училища Зеленскій — съ 29-го сентября 1901 г.; бухгалтеръ канцеляріи попечителя Знаковскій — съ 1-го февраля 1907 г.; бывшій завѣдывающій Севастопольской низшей ремесленной школой имени генералъ-лейтенанта Менькова, Дегтяревъ — съ 11-го ноября 1903 г.; учителя городскихъ училищъ: Бахмутскаго трехкласснаго (сверхштатный), Петраковъ — съ 1-го іюля 1906 г., Евпаторійскаго четырехкласснаго, Радзіевскій — съ 1-го іюля 1905 г., Екатеринославскаго 1-го шестикласснаго: Бѣлецкій — съ 11-го сентября 1906 г. и Димитріевъ — съ 1-го іюля 1906 г., Кишиневскаго 1-го трехкласснаго: Николаевъ — съ 9-го сентября 1905 г. и Крамаренко — съ 1-го іюля 1906 г., Кишиневскаго 2-го трехкласснаго, Шульга — съ 1-го сентября 1905 г., Павлоградскаго четырехкласснаго (бывшій, нынѣ въ отставкѣ), Сергѣевъ — съ 18-го сентября 1903 г., Симферопольскаго пятикласснаго (сверхштатный), Зиновьевъ — съ 18-го августа 1906 г., Сорокскаго пятикласснаго, Губскій — съ 16-го августа 1905 г.;
— 10 —

учитель приготовительнаго класса Евпаторійской гимназіи Скульскій — съ 4-го іюля 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: лаборанты Императорскаго Новороссійскаго университета: ботанической лабораторіи, Щербакъ — съ 4-го іюля 1906 г. и при зоологическомъ кабинетѣ, Баковъ — съ 13-го января 1907 г.; почетный смотритель Евпаторійскаго городского четырехкласснаго училища Бендебери — съ 1-го января 1907 г.; помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Аушевъ — съ 17-го мая 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Александровскаго шестикласснаго: Заколодяжный — съ 1-го іюля 1904 г. и Тимошевъ — съ 1-го августа 1904 г., Армяно-Базарскаго трехкласснаго, Горобецъ — съ 25-го февраля 1902 г., Маріупольскаго четырехкласснаго, Тищенко — съ 1-го іюля 1904 г., Павлоградскаго четырехкласснаго: Приходько — съ 1-го сентября 1904 г. и (сверхштатный) Карпекинъ — съ 1-го января 1904 г.; бывшій учитель Севастопольскаго городского шестикласснаго училища, нынѣ въ отставкѣ, Павловъ — съ 1-го октября 1903 г.; смотритель факультетскихъ клиникъ Императорскаго Новороссійскаго университета Маразли — съ 31-го октября 1906 г.; архиваріусъ того же университета Наборовскій — съ 24-го октября 1906 г.; учителя приготовительныхъ классовъ: мужскихъ гимназій: Ананьевской, Армисевичъ — съ 28-го августа 1906 г. и Вознесенской, Кудиновъ — съ 10-го іюня 1906 г. и Екатеринославскаго 2-го реальнаго училища, Котляровъ — съ 17-го сентября 1905 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: почетные смотрители: Оргѣевскаго городового пятикласснаго училища, Богдасаровъ — съ 18-го февраля 1906 г. и Перекопскаго трехкласснаго, Спендіаровъ — съ 1-го февраля 1906 г.; журналистъ и архиваріусъ канцеляріи попечителя Шевцовъ — съ 4-го марта 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: бухгалтеръ Императорскаго Новороссійскаго университета Григорашенко — съ 18-го іюля 1907 г.; письмоводитель медицинскаго факультета того же университета Федоровскій — съ 25-го іюля 1907 г.; помощникъ учителя Севастопольскаго городского шестикласснаго училища Лихоносъ — съ 1-го августа 1904 г.; учитель Сорокскаго 1-го городского приходскаго однокласснаго училища Серватовскій — съ 10-го августа 1904 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учителя мужскихъ гимназій: Екатеринославской, Гинковъ и Николаевской, Пелипенко, оба — съ 1-го августа 1902 г., Одесской Ришельевской; Сервирогъ (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 1-го ноября 1902 г., Одесской Ровнякова, Щербина — съ 15-го августа 1902 г.,
— 11 —

Севастопольской, Фіалковскій — съ 16-го августа 1902 г. и Вейзе — съ 3-го декабря 1902 г., Ѳеодосійской, Фастъ — съ 21-го іюня 1902 г.; учителя женскихъ гимназій: Болградской, Вильвильевичъ — съ 18-го іюня 1900 г. и Александровъ — съ 15-го августа 1902 г., Верхнеднѣпровской, Руцкій — съ 1-го сентября 1902 г., Кишиневской Наговской, Терентьевъ — съ 15-го августа 1902 г., Николаевской Маріинской, Монтели — съ 15-го августа 1902 г., Ногайской, Новицкій — съ 15-го августа 1901 г., Одесской Малько, Пансіери — съ 15-го августа 1902 г.; учителя реальныхъ училищъ: Екатеринославскаго 1-го, Маловъ — съ 1-го августа 1902 г., Екатеринославскаго 2-го, Костьевъ — съ 15-го августа 1902 г., Одесскаго св. Павла, Яблонскій — съ 24-го августа 1901 г. и Букинъ — съ 1-го августа 1901 г.; титулярнаго совѣтника: ординаторъ діагностической клиники Императорскаго Новороссійскаго университета Назаровъ (онъ же Ивановъ) — съ 9-го января 1903 г., врачи городскихъ училищъ: Болградскаго шестикласснаго, Кулевъ — съ 1-го мая 1893 г., Кишиневскаго 1-го трехкласснаго, Гобжила — съ 14-го марта 1890 г., Лисичанскаго двухкласснаго, Витоль — съ 26-го мая 1901 г., врачъ при Турлакскомъ двухклассномъ и Папушойскомъ одноклассномъ училищахъ, Эликъ — съ 25-го іюля 1901 г., бывшій врачъ Екатеринославскаго городского приходскаго училища, нынѣ въ отставкѣ, Лейзеровичъ — съ 31-го августа 1901 г., всѣ шестеро — по степени лекаря; коллежскаго секретаря: штатный наблюдатель магнитно-метеорологической обсерваторіи Императорскаго Новороссійскаго университета Агапинъ (Ага) — съ 1-го апрѣля 1905 г., хранитель ботанической лабораторіи того же университета Подлѣсный — съ 28-го ноября 1906 г., оба — по диплому первой степени Императорскаго университета; учителя женскихъ гимназій: Кишиневской 1-й, Ивановскій — съ 10-го октября 1903 г., Ногайской; Соловьевъ — съ 12-го іюня 1903 г., Елисаветградской: Бортовскій — съ 1-го ноября 1900 г. и Пепескулъ — съ 1-го декабря 1900 г., учитель Ѳеодосійскаго учительскаго института Виноградовъ — съ 30-го апрѣля 1902 г., всѣ пятеро — по степени кандидата богословія; бывшій учитель городского училища, нынѣ учитель-инспекторъ Перекопскаго городского трехкласснаго училища Деревянко — съ 10-го сентября 1897 г.; учителя городскихъ училищъ: Александровскаго трехкласснаго, Пашковскій — съ 28-го августа 1902 г., Бендерскаго четырехкласснаго, Полюмскій — съ 23-го іюня 1901 г., Екатеринославскаго четырехкласснаго (сверхштатный), Ломейко — съ 1-го іюля 1902 г., Измаильскаго шестикласснаго, бывшій, нынѣ въ отставкѣ, Балашовъ — съ 1-го августа
— 12 —

1899 г., Новогеоргіевскаго трехкласснаго, Соколовскій — съ 28-го августа 1902 г., Одесскаго шестикласснаго, имени Лигина, Сотеренко — съ 1-го іюля 1901 г., Очаковскаго пятикласснаго, Родіоновъ — съ 1-го іюля 1902 г., Севастопольскаго шестикласснаго, Бѣлокурскій — съ 1-го сентября 1901 г., Сорокскаго пятикласснаго, Гонекъ — съ 1-го января 1900 г., Херсонскаго пятикласснаго, Рупчевъ — съ 1-го іюля 1902 г. и Самойленко — съ 28-го августа 1902 г., Ѳеодосійскаго городского шестикласснаго: (сверхштатные) Быкановъ и Калашниковъ, оба — съ 1-го іюля 1902 г.; коллежскаго регистратора: помощники учителя городскихъ училищъ: Григоріопольскаго трехкласснаго, Химчакъ — съ 13-го іюля 1902 г., Сорокскаго пятикласснаго, Бараковъ — со 2-го ноября 1902 г.; учитель чистописанія, черченія и рисованія Ялтинскаго четырехкласснаго имени Гоголя училища Титенко — съ 23-го октября 1902 г.; учитель нѣмецкаго языка Одесской 2-й женской гимназіи Таубергеръ — со 2-го іюня 1908 г., по званію домашняго учителя.
(24-го ноября 1907 года, № 78). Назначаются: экстраординарные профессоры Императорскаго Томскаго университета: докторъ медицины коллежскій совѣтникъ Мышъ и докторъ медицины Тиховъ — ординарными профессорами того же университета, по каѳедрамъ: первый — теоретической хирургіи, а второй — госпитальной хирургической клиники; адъюнктъ-профессоръ Рижскаго политехническаго института, магистръ ботаники, статскій совѣтникъ Бухгольцъ — исправляющимъ должность профессора того же института, по ботаникѣ и зоологіи, съ 25-го октября; приватъ-доцентъ Императорскаго Московскаго университета, докторъ медицины, статскій совѣтникъ Зеренинъ — почетнымъ попечителемъ Мстиславской гимназіи, на три года; младшій хранитель Императорскаго россійскаго историческаго музея Имени Императора Александра III, въ Москвѣ, приватъ-доцентъ Императорскаго Московскаго университета, докторъ славянской филологіи, коллежскій совѣтникъ Щепкинъ — экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ славянской филологіи, съ оставленіемъ его младшимъ хранителемъ названнаго музея.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, исправляющій должность экстраординарнаго профессора Томскаго технологическаго института Императора Николая II, статскій совѣтникъ Ефимовъ, съ 1-го ноября.
(26-го ноября 1907 года, № 79). Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ, изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: дѣлопроизводитель
— 13 —

V класса департамента общихъ дѣлъ Левенштернъ — съ 13-го октября 1907 г.; ординарные профессоры Императорскаго Варшавскаго университета: доктора медицины: Гутниковъ — съ 20-го августа 1907 г. и Кузнецовъ — съ 4-го сентября 1907 г. и экстраординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: св. Владиміра: докторъ медицины Стефанисъ — съ 20-го іюня 1907 г. и докторъ прикладной математики Воронецъ — съ 29-го августа 1907 г. и Новороссійскаго: докторъ греческой словесности Пападимитріу — съ 20-го августа 1904 г. и магистръ минералогіи и геологіи (исправляющій должность) Сидоренко — съ 24-го мая 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники, правитель канцеляріи попечителя Одесскаго учебнаго округа Стуковъ — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: помощникъ управляющаго дѣлами пенсіонной кассы народныхъ учителей и учительницъ Туржанскій — со 2-го октября 1907 г. и преподаватель Императорскаго С.-Петербургскаго историко-филологическаго института Петровъ — съ 18-го сентября 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: дѣлопроизводители департамента народнаго просвѣщенія: VII класса, Клечетовъ — съ 10-го сентября 1907 г. и VIII класса, старшаго оклада, Бѣлявскій — съ 11-го октября 1907 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари, исправляющій должность смотрителя и казначея Московскаго публичнаго и Румянцовскаго музеевъ Келлатъ — съ 16-го сентября 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, консерваторъ картинной галлереи Московскаго публичнаго и Румянцовскаго музеевъ Юхневичъ — съ 1-го сентября 1907 г.
Утверждаются, въ чинахъ, со старшинствомъ, статскаго совѣтника: ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: св. Владиміра, докторъ медицины, коллежскій совѣтникъ Волковичъ — съ 4-го мая 1907 г. и Новороссійскаго, докторъ зоологіи, коллежскій совѣтникъ Лебединскій — съ 24-го іюля 1907 г. и директоръ Кіевскаго реальнаго училища св. Екатерины Крейцманъ — съ 15-го іюля 1898 г.; коллежскаго совѣтника: бывшій экстраординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета, нынѣ ординарный профессоръ того же университета, докторъ чистой математики Циммерманъ — съ 7-го августа 1899 г. и исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Новороссійскаго университета, магистръ агрономіи, коллежскій асессоръ Набокихъ — съ 28-го октября 1905 г.; коллежскаго асессора, вычислитель Николаевской главной
— 14 —

астрономической обсерваторіи Орловъ — съ 20-го декабря 1906 г.; коллежскаго секретаря, завѣдывающій читальнымъ заломъ Московскаго публичнаго и Румянцовскаго музеевъ Яковлевъ — съ 1-го мая 1906 г., по диплому первой степени Императорскаго университета.
Назначаются: помощникъ попечителя С.-Петербургскаго учебнаго округа, дѣйствительный статскій совѣтникъ Латышевъ — членомъ совѣта министра, сверхъ штата, съ оставленіемъ его въ занимаемой имъ должности; инспекторъ Пензенской первой гимназіи, статскій совѣтникъ Коваленко, преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Московской десятой гимназіи, статскій совѣтникъ Виноградовъ и заслуженный преподаватель Волковышской гимназіи, статскій совѣтникъ Разумѣйчикъ — директорами гимназій: Коваленко — Ахтырской, Виноградовъ — Московской десятой и Разумѣйчикъ — Волковышской; ординаторъ больницы страннопріимнаго дома графа Шереметева, въ Москвѣ, приватъ-доцентъ Императорскаго Московскаго университета, докторъ медицины, коллежскій совѣтникъ Березовскій — сверхштатнымъ экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ хирургической патологіи, съ оставленіемъ его ординаторомъ названной больницы.
Перемѣщаются: директоры: Уральскаго реальнаго училища, дѣйствительный статскій совѣтникъ Свѣшниковъ, Кишиневской первой гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Квитницкій, Одесской четвертой гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Клосовскій и Саратовской второй гимназіи, статскій совѣтникъ Безсмертный — директорами: Свѣшниковъ — Уфимскаго реальнаго училища, Квитницкій — Маріупольской гимназіи, Клосовскій — Кишиневской первой гимназіи и Безсмертный — Одесской четвертой гимназіи.
Увольняется отъ службы, за выслугою срока, директоръ Уфимскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Галановъ.
Умершіе исключаются изъ списковъ: заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго Московскаго университета, дѣйствительный статскій совѣтникъ Синицынъ, съ 14-го октября; директоръ Московской десятой гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Державинъ, съ 30-го августа.
(3-го декабря 1907 года, № 80). Опредѣляется на службу крестьянинъ Кононовъ — почетнымъ попечителемъ Киржачской учительской семинаріи, на три года.
Назначаются: исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Харьковскаго университета, докторъ теоріи
— 15 —

и исторіи искусствъ Рѣдинъ — ординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ теоріи и исторіи искусствъ; преподаватели, исполняющіе обязанности инспекторовъ: Кинешемскаго реальнаго училища имени И. А. Коновалова, статскій совѣтникъ Соколовъ и Рязанской второй гимназіи, статскій совѣтникъ Борисовъ и преподаватель Ростовскаго-на-Дону Петровскаго реальнаго училища, коллежскій совѣтникъ Линицкій — директорами реальныхъ училищъ: первый Ярославскаго, второй — Ливенскаго и послѣдній — Ростовскаго-на-Дону Петровскаго; дворянинъ Балинскій — вновь почетнымъ попечителемъ Кишиневской первой гимназіи, на три года; преподаватель Императорскаго Московскаго техническаго училища, гражданскій инженеръ, коллежскій совѣтникъ Кузнецовъ — адъюнктъ-профессоромъ того же училища, по строительному искусству съ архитектурой, съ 1-го сентября: приватъ-доцентъ Императорскаго Юрьевскаго университета, магистръ богословія Гиргенсонъ — экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ систематическаго богословія.
Утверждается, согласно избранію, потомственный почетный гражданинъ Суздальцевъ — вновь почетнымъ попечителемъ Муромскаго реальнаго училища, на три года.
Переводится на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія, преподаватель Варшавскаго политехническаго института Императора Николая IІ, коллежскій совѣтникъ Эренфейхтъ — адъюнктъ-профессоромъ Рижскаго политехническаго института, по геодезіи, съ 1-го сентября.
Перемѣщаются: ординарный профессоръ Императорскаго университета св. Владиміра, по каѳедрѣ фармакологіи, докторъ медицины, статскій совѣтникъ Лауденбахъ — ординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ физіологіи; директоръ Калишской гимназіи, коллежскій совѣтникъ Александровскій — директоромъ Холмской гимназіи; экстраординарный профессоръ Императорскаго Харьковскаго университета, по каѳедрѣ оперативной хирургіи съ топографическою анатоміею и съ упражненіями въ операціяхъ на трупахъ, докторъ медицины, статскій совѣтникъ Пенскій — экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ хирургической госпитальной клиники.
Увольняется, согласно прошенію, предсѣдатель постоянной комиссіи народныхъ чтеній, причисленный къ главному управленію землеустройства и земледѣлія, статскій совѣтникъ Ковалевскій — отъ занимаемой имъ должности предсѣдателя названной комиссіи, съ 1-го ноября.
— 16 —

Увольняются, отъ службы: согласно прошеніямъ: заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ физической географіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Клоссовскій; ординарный профессоръ Императорскаго Варшавскаго университета, докторъ русской словесности, дѣйствительный статскій совѣтникъ Созоновичъ, съ 1-го ноября, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; согласно прошенію, по болѣзни, исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Юрьевскаго университета, статскій совѣтникъ Зачинскій, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ.
Умершіе: исключаются изъ списковъ: ординарный профессоръ Императорскаго Варшавскаго университета, статскій совѣтникъ Ромашкевичъ; директоры реальныхъ училищъ: Ярославскаго, дѣйствительный статскій совѣтникъ Богословскій, съ 18-го октября, и Ростовскаго-на-Дону Петровскаго, дѣйствительный статскій совѣтникъ Ширяевъ, со 2-го іюля.
По Московскому учебному округу. Производятся за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Ярославской губерніи Медвѣдевъ — съ 1-го марта 1906 г.; инспекторъ Московскаго Петропавловскаго мужского училища Бемъ — съ 16-го августа 1906 г.; помощникъ инспектора студентовъ Императорскаго Московскаго техническаго училища Александръ Покровскій — съ 7-го октября 1906 г.; учитель Калужскаго реальнаго училища Сергѣй Покровскій — съ 1-го сентября 1906 г.; преподаватель Ярославской гимназіи Ярошевскій — съ 1-го іюля 1906 г.; учитель Нижегородской гимназіи Юшковъ — съ 1-го іюля 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Ярославской губерніи Касаткинъ — съ 1-го іюля 1905 г.; инспекторъ народныхъ училищъ Московской губерніи Ивановъ — съ 1-го августа 1906 г.; члены-соревнователи попечительнаго совѣта Коммиссаровскаго техническаго училища: Зябловъ — съ 1-го іюля 1907 г., Жариновъ — съ 20-го сентября 1907 г., Бѣляевъ — съ 1-го января 1907 г.; учитель Рославльской мужской прогимназіи Космачсвъ — съ 10-го февраля 1906 г.; учитель Нижегородской 2-й женской гимназіи Парійскій — съ 3-го декабря 1903 г.; учитель средняго механико-техническаго училища при Нижегородскомъ Владимірскомъ реальномъ училищѣ Райскій — съ 1-го января 1907 г.; штатный воспитатель при Владимірской мужской гимназіи Казанскій — со 2-го декабря 1906 г.; врачи: частной женской гимназіи М. Г. Брюхоненко, учрежденной
— 17 —

Перепелкиной въ Москвѣ, Воробьевъ — съ 19-го октября 1906 г. и реальнаго училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Михаила въ Москвѣ, Вильямъ — съ 13-го августа 1904 г.; штатный учитель и старшій наблюдатель Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая Соколовъ — съ 1-го сентября 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: почетный членъ попечительнаго совѣта Коммиссаровскаго техническаго училища Соломко — съ 10-го января 1907 г.; членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Коммиссаровскаго техническаго училища Листъ — съ 23-го ноября 1906 г.; преподаватели Ярославской гимназіи: Нечаевъ — съ 7-го августа 1904 г., Эйхфусъ — съ 30-го мая 1905 г., Щеголевъ — съ 16-го сентября 1904 г.; преподаватель Владимірской гимназіи Соловьевъ — съ 7-го марта 1906 г.; учитель Нижегородской гимназіи Алексѣевъ — съ 20-го февраля 1904 г.; учитель Елецкой гимназіи Воздвиженскій — съ 1-го ноября 1904 г.; младшій наблюдатель гимназическихъ классовъ Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая Пѣвницкій — съ 1-го сентября 1905 г.; учитель Тверского реальнаго училища Юферовъ — съ 1-го августа 1905 г.; штатный учитель Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища Шведовъ — съ 1-го іюля 1905 г.; преподаватель Московской гимназіи имени И. и А. Медвѣдниковыхъ Боголѣповъ — съ 1-го сентября 1905 г.; штатный преподаватель Московской 7-й гимназіи въ память Императора Александра III Готвальтъ — съ 1-го августа 1905 г.; сверхштатный преподаватель той же гимназіи Черновъ — съ 1-го августа 1901 г.; учителя: Нижегородской 2-й женской гимназіи: Крыловъ — съ 16-го сентября 1901 г., Торсуевъ — съ 25-го ноября 1902 г., Шапошниковъ — съ 16-го января 1902 г., преподаватель Московской гимназіи имени И. и А. Медвѣдниковыхъ Райковъ — съ 1-го сентября 1905 г.; учитель Жиздринской Маріинской женской прогимназіи Заботинъ — съ 1-го декабря 1906 г.; младшіе надзиратели Коммиссаровскаго техническаго училища: Веревкинъ — съ 4-го марта 1907 г., Крыловъ и Соловьевъ, оба — съ 24-го февраля 1907 г.; штатный учитель Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая Линде — съ 1-го мая 1906 г.; техникъ-мастеръ Московскаго городского ремесленнаго училища имени Григорія Шолапутина Благонравовъ — съ 1-го іюля 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Московской 5-й гимназіи Гогель — съ 15-го марта 1907 г.; учитель-инспекторъ Клинскаго городского училища Московской губерніи Толмазовъ — съ 1-го іюля 1903 г.: учитель Александровскаго евангелическаго городского училища въ Москвѣ Щегловъ — съ 12-го сентября 1906 г.; учитель
— 18 —

Малоярославецкаго городского училища Халкинъ — съ 31-го августа 1906 г.; бывшій штатный учитель Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища, нынѣ штатный помощникъ классныхъ наставниковъ того же училища Колошинъ — съ 11-го мая 1896 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе почетный членъ попечительнаго совѣта Коммиссаровскаго техническаго училища Якунчиковъ — съ 1-го іюля 1907 г.; члены-соревнователи попечительнаго совѣта Коммиссаровскаго техническаго училища: Постольскій и Соколовъ, оба — съ 1-го іюля 1907 г.; врачъ Верейскаго городского училища Московской губерніи Гамбурцевъ — съ 13-го августа 1904 г.; учитель-завѣдывающій Любимскимъ городскимъ училищемъ Волонцевичъ — съ 15-го октября 1900 г.; врачъ казенныхъ начальныхъ училищъ гор. Москвы Крепіонъ — съ 15-го января 1904 г.; завѣдывающій Подольской низшей ремесленной школой Московской губерніи Егерманъ — съ 21-го августа 1903 г.; завѣдывающій Выѣздно-Слободской низшей ремесленной школой Нижегородской губерніи Винокуровъ — съ 21-го августа 1904 г.; учитель Нижегородскаго четырехкласснаго городского училища Ардаматскій — съ 1-го августа 1904 г.; учитель Нижегородскаго 1-го трехкласснаго городского училища Соколовъ — съ 12-го августа 1905 г.; учитель Княгининскаго трехкласснаго городского училища Лебедевъ — съ 29-го іюля 1902 г.; штатный помощникъ классныхъ наставниковъ Московской 7-й гимназіи въ память Императора Александра III Соколовъ — съ 18-го ноября 1904 г.; учитель Малоярославецкаго городского училища Купріяновъ — съ 1-го августа 1904 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Орловскаго Александровскаго реальнаго училища, Архангельскій — съ 1-го января 1906 г., Орловской 1-й гимназіи, Орловъ — съ 16-го октября 1906 г., Владимірской гимназіи, Нечаевъ-Лебедевъ — съ 5-го августа 1904 г.; учитель Любимскаго городского училища Макшеевъ — съ 1-го января 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Коммиссаровскаго техническаго училища Потемкинъ — съ 23-го ноября 1906 г.; учитель 2-го Московскаго городского училища Аксеновъ — съ 1-го сентября 1904 г.; учитель Серпуховскаго городского училища Ѳедоровъ — съ 14-го іюля 1904 г.; дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Московской губерніи Антоновъ — съ 31-го января 1907 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Ярославской гимназіи, Тихомировъ — съ 1-го октября 1903 г., Тверского реальнаго училища, Смагинъ — съ 5-го сентября 1906 г.; учитель Нижегородскаго 2-го трехкласснаго городского училища
— 19 —

Сорокинъ — съ 1-го сентября 1900 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Нижегородской гимназіи Красотскій — съ 4-го декабря 1904 г.; учитель Пошехонскаго городского училища Волоцкой — съ 1-го октября 1903 г.; учитель Даниловскаго городского училища Шаховской — съ 1-го августа 1903 г.; учитель Ярославскаго 1-го городского училища Рачковъ — съ 25-го ноября 1899 г.; учитель приготовительнаго класса Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища Никольскій — съ 1-го августа 1900 г.; учитель Рыбинскаго 1-го городского училища Федоровъ — со 2-го сентября 1906 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Коммиссаровскаго техническаго училища Листъ — съ 14-го декабря 1900 г.; дѣлопроизводитель канцеляріи дирекціи народныхъ училищъ Ярославской губерніи Ивановскій — съ 23-го октября 1906 г.; учитель приготовительнаго класса Московской 3-й гимназіи Корольковъ — съ 1-го августа 1905 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: учитель Звенигородскаго городского училища Молчановъ — съ 16-го марта 1902 г.; учитель Коломенскаго 1-го городского приходскаго училища Нечаевъ — съ 16-го сентября 1906 г.; помощникъ учителя Ярославскаго 1-го городского училища Троицкій — съ 5-го сентября 1900 г.; въ коллежскіе регистраторы: письмоводитель Егорьевской гимназіи Орѣшниковъ — съ 5-го октября 1906 г.; учитель Калужскаго 1-го мужскаго приходскаго училища Бурмистровъ — съ 1-го марта- 1906 г.; учитель Серпуховскаго городского приходскаго училища Розановъ — съ 19-го іюля 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учитель Новоторжскаго реальнаго училища Аверьяновъ — съ 1-го августа 1903 г.; преподаватель Московской гимназіи И. и А. Медвѣдниковыхъ Побѣдинъ — съ 27-го апрѣля 1902 г.; учитель гимназическихъ классовъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ Стефанкевичъ — съ 30-го октября 1902 г.; штатный преподаватель Московской 7-й гимназіи въ память Императора Александра III Протопоповъ — съ 1-го сентября 1902 г.; преподаватель Ярославской гимназіи Фоксъ — съ 1-го сентября 1901 г.; учитель Московской 5-й гимназіи Филатовъ — съ 17-го сентября 1903 г.; учитель Московской частной женской гимназіи М. В. Приклонской Андреевъ — съ 1-го іюля 1902 г.; сверхштатный преподаватель Московской 3-й гимназіи Ивановъ — съ 9-го сентября 1902 г.; титулярнаго совѣтника: врачъ Павловскаго городского училища Петропавловскій — съ 26-го октября 1902 г.; врачъ Московской частной женской гимназіи Н. Е. Шписсъ Шишкинъ —
— 20 —

съ 14-го октября 1894 г., оба по степени лекаря; завѣдывающій Верейской низшей ремесленной школой Щегловъ — съ 17-го сентября 1902 г.; учитель-техникъ Песоченской школы ремесленныхъ учениковъ Калужской губерніи Соколовъ — съ 7-го сентября 1902 г.; коллежскаго секретаря: бывшій учитель городского училища, нынѣ учитель-инспекторъ 2-го Ярославскаго городского училища имени Н. М. Градусова Астаповичъ — съ 16-го августа 1900 г.; учитель Троице-Сергіевскаго городского училища Красильниковъ — съ 10-го октября 1902 г.; штатные помощники классныхъ наставниковъ: Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища, Богдановъ — съ 8-го августа 1902 г.; Ярославской гимназіи, Меньковъ — съ 1-го ноября 1902 г., Московской 7-й гимназіи въ память Императора Александра III, Честновъ — съ 1-го сентября 1902 г.; учитель Семеновскаго городского училища Нижегородской губерніи Гордѣевъ — съ 1-го іюля 1902 г.; учитель Рыбинскаго 2-го городского училища Таскинъ — съ 5-го октября 1901 г.; учитель Ростовскаго городского училища Киселевъ — съ 1-го августа 1902 г.; учитель Новинской учительской семинаріи Соколовъ — съ 1-го января 1903 г.; коллежскаго регистратора: помощники учителя городскихъ училищъ: Павловскаго, Тихомировъ — съ 1-го августа 1902 г., Троице-Сергіевскаго, Кудряшевъ — съ 1-го сентября 1902 г., 1-го Московскаго, Трофимовъ — съ 1-го іюля 1898 г. и Рузскаго, Титовъ — съ 1-го сентября 1901 г.
(4-го декабря 1907 года, № 81). Объявляется Высочайшая благодарность товарищу министра, дѣйствительному статскому совѣтнику Осипу Герасимову — за отличные труды по управленію министерствомъ во время отсутствія изъ С.-Петербурга министра народнаго просвѣщенія.
(10-го декабря 1907 года, № 83). Опредѣляется на службу, изъ отставныхъ, отставной полковникъ Пазухинъ — исправляющимъ должность директора Костромскаго дворянскаго пансіона-пріюта, съ переименованіемъ его въ коллежскіе совѣтники.
Назначаются: инспекторы народныхъ училищъ: гор. Саратова, статскій совѣтникъ Лозановъ и Сувалкской учебной дирекціи, статскій совѣтникъ Гошкевичъ, первый — директоромъ народныхъ училищъ Самарской губерніи, а второй — начальникомъ Ломжинской учебной дирекціи; причисленный къ министерству, надворный совѣтникъ Поздѣевъ — чиновникомъ особыхъ порученій VI класса при министрѣ, сверхъ штата.
Утверждается, согласно избранію, статскій совѣтникъ Шварцъ — почетнымъ попечителемъ Бердянской гимназіи, на три года.
— 21 —

Переводится на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія, инспекторъ сельскаго хозяйства въ Саратовской губерніи, коллежскій асессоръ Ходневъ — директоромъ Новозыбковскаго реальнаго училища и состоящаго при немъ средняго, сельско-хозяйственно-техническаго училища.
Перемѣщаются: начальники учебныхъ дирекцій: Ломжинской, статскій совѣтникъ Сазоновъ и Лодзинской, статскій совѣтникъ Дорофеевъ — начальниками учебныхъ дирекцій: первый — Лодзинской, а второй — Плоцкой.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, директоръ народныхъ училищъ Бессарабской губерніи, статскій совѣтникъ Бутовичъ, съ 12-го ноября.
Умершіе исключаются изъ списковъ: директоръ народныхъ училищъ Самарской губерніи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Гравицкій, съ 7-го сентября; почетный попечитель Орловскаго Александровскаго реальнаго училища, коммерціи совѣтникъ Ромеръ, съ 31-го октября.

IV. ВЫСОЧАЙШІЯ НАГРАДЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(24-го ноября 1907 года, № 78). По Императорскому клиническому институту Великой Княгини Елены Павловны. Награждаются орденами: св. Анны 3-й степени, сверхштатный ассистентъ, лекарь, коллежскій совѣтникъ Алексѣй Демьяновъ; св. Станислава 3-й степени, помощникъ завѣдывающаго аптекой, провизоръ, неимѣющій чина Николай Кувшинскій.
Государь Императоръ всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать на 6-е декабря 1907 г. нижепоименованныхъ лицъ, за отличное усердіе и особые труды по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія, орденами: святаго равноапостольнаго князя Владиміра: четвертой степени: потомственныхъ почетныхъ гражданъ: почетнаго попечителя Николаевскаго Александровскаго реальнаго училища Петра Юрицына и члена совѣта С.-Петербургской безплатной двухклассной имени Комисарова-Костромского школы Алексѣя Картаева; святыя Анны: второй степени: потомственныхъ почетныхъ гражданъ: почетнаго смотрителя Севастопольскаго городского шестикласснаго училища
— 22 —

Петра Петкина и члена совѣта С.-Петербургской безплатной двухклассной имени Комисарова-Костромского школы Ивана Соколова и третьей степени: почетнаго смотрителя Козьмодемьянскаго городского трехкласснаго училища, потомственнаго почетнаго гражданина Павла Бычкова и члена-соревнователя попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища, купца Альфреда Стукена и святаго Станислава: второй степени — учителя седьмого Московскаго мужского С.-Петербургскаго городского начальнаго училища, отставного коллежскаго регистратора Николая Добромыслова и третьей степени: врача Демидовскаго юридическаго лицея, отставного коллежскаго асессора Ефима (Евеля) Фрадкина, учителя Пришибскаго центральнаго училища, Мелитопольскаго уѣзда, отставного коллежскаго асессора Василія Бутенко, завѣдывающаго Лѣтницкимъ вторымъ однокласснымъ министерства народнаго просвѣщенія училищемъ, коллежскаго регистратора Игнатія Дыбеца, изъ дворянъ: попечителя Кудиновскаго земскаго начальнаго народнаго училища, Богородскаго уѣзда, Николая Карнѣева, учителя-завѣдывающаго Ново-Водолажскимъ двухкласснымъ начальнымъ министерства народнаго просвѣщенія училищемъ, Валковскаго уѣзда, Якова Андоленко и учителя Пелазскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Череповецкаго уѣзда, Василія Ефимова, потомственныхъ почетныхъ гражданъ: почетнаго блюстителя Горкинскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Поліевкта Шорыгина и бывшаго старосту церкви при второмъ С.-Петербургскомъ реальномъ училищѣ Аркадія Пурышева, преподавателя турецко-татарскаго языка въ спеціальныхъ классахъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ, изъ платы по найму, Мирзу Абдуллу Гаффарова и члена-соревнователя попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища второй гильдіи купца Павла Дреземейера.
Нижепоименованныя лица, за усердную и полезную ихъ дѣятельность по учрежденіямъ министерства народнаго просвѣщенія, всемилостивѣйше пожалованы на 6-е декабря 1907 года медалями, съ надписью „за усердіе“: для ношенія на шеѣ: золотыми, на лентахъ: Андреевской: предсѣдатель попечительнаго совѣта Аккерманской женской гимназіи, потомственный почетный гражданинъ Мильтіадъ Мутафоло, староста церкви Императорскаго клиническаго института Великой Княгини Елены Павловны, второй гильдіи купецъ Константинъ Львовъ,
— 23 —

учители училищъ: Погирскаго народнаго — Александръ Покровскій, начальныхъ: Волоконовскаго, Суджанскаго уѣзда, Алексѣй Никольскій, Петровскаго, Опочецкаго уѣзда, Михаилъ Назаровскій и Солдатскаго, Фатежскаго уѣзда, Михаилъ Афанасьевъ, Шимскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія, Новгородскаго уѣзда, Георгій Зеленскій и Кузарандскаго земскаго, Петрозаводскаго уѣзда, Аврамъ Крыловъ и служитель Ярославской гимназіи, отставной фельдфебель Гавріилъ Мелиховъ; Александровской: почетный попечитель Ростовскаго-на-Дону средняго техническаго и ремесленнаго училища, потомственный почетный гражданинъ Николай Чурилинъ, учитель Хмѣлевскаго начальнаго училища, Фатежскаго уѣзда, Дмитрій Казьминъ, староста церкви Черкасской мужской гимназіи, второй гильдіи купецъ Василій Цибульскій и предсѣдатель попечительнаго совѣта Камышинской Алексѣевской женской гимназіи, купецъ Андрей Синельщиковъ; Владимірской: потомственный почетный гражданинъ Иванъ Рындинъ, почетный членъ попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища, купецъ Василій Полунинъ и служитель Московской пятой гимназіи, отставной фельдфебель Матвѣй Климовъ; Аннинской: строитель и содержатель Ивановскаго начальнаго сельскаго училища, Елатомскаго уѣзда, потомственный почетный гражданинъ Владиміръ Прохоровъ, швейцаръ С.-Петербургскаго перваго реальнаго училища, личный почетный гражданинъ Михаилъ Галкинъ, попечители училищъ: Великогубскаго земскаго, второй гильдіи купецъ Петръ Михеевъ и Ларинскаго сельскаго, Донской области, купецъ Павелъ Каверинъ, служитель департамента общихъ дѣлъ министерства народнаго просвѣщенія, отставной унтеръ-офицеръ Петръ Бубновъ и крестьянка Вологодской губерніи Екатерина Шарыгина и Станиславской: членъ попечительнаго совѣта Великолуцкой женской гимназіи, потомственный почетный гражданинъ Иванъ Косицкій, попечители училищъ: Ивинскаго земскаго, Олонецкой губерніи, потомственный почетный гражданинъ Николай Фершуковъ, Саратовскаго перваго мужского приходскаго, личный почетный гражданинъ Дмитрій Карноуховъ и Заклинскаго начальнаго, Опочецкаго уѣзда, второй гильдіи купецъ Василій Столбушинскій, почетные блюстители одноклассныхъ училищъ: Сяськорядковскаго образцоваго, Новоладожскаго уѣзда, купецъ Василій Каялинъ и министерства народнаго просвѣщенія: Покровскаго, Череповецкаго уѣзда, купецъ Николай Волковъ, Сѣнногубскаго, Олонецкой губерніи, второй гильдіи купецъ Василій Лысановъ и Величненскаго, купецъ Дмитрій Фандѣевъ, личные почетные граждане:
— 24 —

писецъ канцеляріи попечителя Кіевскаго учебнаго округа Дмитрій Кукиль и вѣроучитель іудейскаго вѣроученія при Мелитопольской общественной талмудъ-торѣ Давидъ Бергъ, завѣдывающіе училищами: Песчанокопскимъ первымъ однокласснымъ министерства народнаго просвѣщенія Андрей Дмитріевъ и Ліознянскимъ двухкласснымъ народнымъ — Порфирій Барановъ, учители - завѣдывающіе училищами: Симферопольскимъ татарскимъ министерства народнаго просвѣщенія Ибраимъ Шейхъ-Аметовъ, Глодянскимъ сельскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія, Бѣлецкаго уѣзда, Дмитрій Еллади и Серебряно-Прудскимъ двухкласснымъ, Веневскаго уѣзда, Иванъ Арсеньевъ, учители училищъ: приходскихъ: Ковенскаго перваго — Кондратій Остапчукъ, Новгородскаго третьяго — Иванъ Коваленковъ, Рыльскаго перваго, Фатежскаго уѣзда, Филиппъ Чельцовъ и Ковенскаго перваго мужского — Иванъ Мищенко, Петровскаго образцоваго однокласснаго, Великолуцкаго уѣзда, Иванъ Ершовъ, одноклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія, Новгородскаго уѣзда: Чудовскаго — Никита Осинъ и Чудско-Борскаго — Владиміръ Обоницкій, Валдайскаго уѣзда: Боровенскаго — Иванъ Потемкинъ, Русско-Новиковскаго — Яковъ Швечковъ и Сопкинскаго — Александръ Верещагинъ, двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Новгородскаго уѣзда: Любинскаго — Ѳедоръ Евсютинъ, Померанскаго — Иванъ Орѣшкинъ и Тесовскаго — Ѳедоръ Жуковъ и Опочецкаго уѣзда: Виленскаго — Алексѣй Степановъ и Полянскаго — Иванъ Далматовъ, двухклассныхъ еврейскихъ народныхъ: Ковенскаго — Давидъ Берловичъ и Ковенскаго на Вильямпольской слободѣ — Рубинъ Рубинштейнъ, С.-Петербургскихъ мужскихъ: Выборгскаго третьяго — Георгій Клочковъ и Александро-Невскаго, съ тремя классами — Николай Ильинскій, частныхъ: Уломскаго 3-го разряда, Череповецкаго уѣзда, Василій Антиповъ и Волховского, Новгородскаго уѣзда, Иванъ Буксѣевъ, земскихъ: Кусонскаго, Новгородскаго уѣзда, Иванъ Петровъ и Шереховичскаго, Боровичскаго уѣзда, Василій Кирсановъ, начальныхъ: Голосновскаго, Землянскаго уѣзда, Александръ Поповъ, Васильевскаго, Старооскольскаго уѣзда, Василій Ручковскій, Рыльскаго уѣзда: Теткинскаго — Алексѣй Яньшинъ, Глушковскаго — Александръ Губаревъ и Кореневскаго, министерства народнаго просвѣщенія, Евфимъ Мужецкій, Старооскольскаго уѣзда: Истобнянскаго — Никита Кореневъ и Толстодубравскаго — Иванъ Лащевскій, Фатежскаго уѣзда: Нижне-Смородинскаго — Андрей Булгаковъ и Реутскаго — Никита Лукинъ, Дмитріевскаго уѣзда: Селинскаго — Никита Бирюковъ, Ольховатскаго — Иванъ Никулинъ,
— 25 —

Вѣтскаго — Дмитрій Плотниковъ и Жигаевскаго — Семенъ Скоробогатько. Рюжскаго, Псковскаго уѣзда, Иванъ Меньшиковъ, Веснебологскаго, Опочецкаго уѣзда, Василій Молодцовъ, Кашинскаго, Псковскаго уѣзда, Василій Петровъ, Перетесскаго, Островскаго уѣзда, Семенъ Крекшинскій, Копылковскаго, Опочецкаго уѣзда, Василій Петровъ, Селищенскаго, Псковскаго уѣзда, Александръ Липманъ и Ковенскаго еврейскаго — Михаилъ Левинскій, народныхъ: Подбиржанскаго, Ковенской губерніи, Яковъ Жуковскій, Овантскаго — Александръ Бѣлозорчинъ, Биржанскаго — Петръ Срѣтенскій, Голеневскаго — Стефанъ Шайтуринъ, Замочскаго — Маркъ Ѳедосеенковъ и Красненскаго — Николай Аникіевъ, начальныхъ народныхъ: Александровскаго (Гнѣдино) — Сергѣй Вербицкій, Фокинскаго, Васильскаго уѣзда, Яковъ Виноградовъ, Василевскаго второго, Калязинскаго уѣзда, Гавріилъ Прянишниковъ, Кашинскаго уѣзда, Елисеевскаго — Иванъ Воскресенскій и Савцинскаго — Алексѣй Морошкинъ, Новоржевскаго уѣзда: Дворицкаго — Степанъ Ефремовъ, Лодинскаго — Семенъ Леоновъ и Зачеренскаго, Псковскаго уѣзда, Андрей Труслитъ и Нестерковскаго начальнаго сельскаго, Лужскаго уѣзда, Александръ Смородинъ, учительница Прилуцкаго земскаго начальнаго народнаго училища, Вологодскаго уѣзда, Александра Щукина, почетный блюститель Филоновскаго приходскаго училища, личный почетный гражданинъ Федоръ Комаровъ, бывшій учитель-завѣдывающій Авдѣевскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія желѣзнодорожнымъ училищемъ, Бахмутскаго уѣзда, Константинъ Гординскій, бывшій учитель танцевъ С.-Петербургскаго перваго реальнаго училища, отставной артистъ Императорскихъ театровъ Михаилъ Акентьевъ, учитель гимнастики главнаго нѣмецкаго училища св. Петра въ гор. С.-Петербургѣ, германскій подданный сынъ учителя музыки Антонъ Прейссъ, спеціалистъ по зубнымъ болѣзнямъ при Бердянской гимназіи, дантистъ, изъ мѣщанъ, Соломонъ Ратнеръ, секретарь при предсѣдательницѣ общества школьныхъ вакаціонныхъ колоній, крестьянинъ Михаилъ Талакинъ и служители: при музеѣ изящныхъ искусствъ Императорскаго Харьковскаго университета, отставной рядовой Федоръ Крышталь и Шуйской мужской гимназіи, отставной унтеръ-офицеръ Фаддей Ефимовъ и серебряными, на лентахъ: Александровской: швейцаръ частной женской гимназіи М. О. Калайдовичъ въ Москвѣ, отставной унтеръ-офицеръ Петръ Юровъ; Владимірской: староста Кіевской четвертой гимназіи, потомственный почетный гражданинъ Иванъ Розовъ, служители: С.-Петербургскаго училища при евангелическо-лютеранской
— 26 —

церкви св. Анны, личный почетный гражданинъ Іоганъ Штейнъ (онъ же Печь) и канцеляріи С.-Петербургскаго второго реальнаго училища, отставной унтеръ-офицеръ Василій Степановъ, швейцаръ химической лабораторіи Императорскаго С.-Петербургскаго университета, изъ мѣщанъ, Ѳедоръ Сухоруковъ и предсѣдатель попечительнаго совѣта Измаильской женской гимназіи, житель гор. Измаила, Захарій Захаріади; Аннинской: швейцаръ Вологодскаго Александровскаго реальнаго училища, отставной фельдфебель Алексѣй Ермолаевъ, почетный смотритель Старорусскаго городского пятикласснаго училища, второй гильдіи купецъ Михаилъ Усининъ, почетные блюстители приходскихъ училищъ: Дмитріевскаго, потомственный почетный гражданинъ Георгій Минаевъ, и второй гильдіи купцы: Старорусскаго перваго — Ѳедоръ Голиковъ и Хорошевскаго, Донской области, Иванъ Воронинъ, почетный попечитель Тотемской учительской семинаріи, второй гильдіи купецъ Константинъ Замяткинъ, почетный попечитель Петрозаводской учительской семинаріи и почетный блюститель Ладвинскаго двухкласснаго училища, изъ крестьянъ, Иванъ Кипрушкинъ, служители: С.-Петербургскихъ высшихъ женскихъ курсовъ, запасный рядовой Иванъ Бордзіо, гимназій: Муромской женской, младшій унтеръ-офицеръ Мартынъ Давыдовъ и С.-Петербургской первой, запасный фельдшеръ Александръ Рачеевъ и городского училища при С.-Петербургскомъ учительскомъ институтѣ, отставной рядовой Егоръ Трусовъ и попечители училищъ: Нижне-Курдюческаго женскаго, Донской области, казакъ Емельянъ Каклюгинъ и изъ крестьянъ: Таицкаго народнаго — Иванъ Остоне и начальныхъ народныхъ: Константиновскаго перваго, Богучарскаго уѣзда, Платонъ Дехтяревъ и Крюковскаго, Серпуховскаго уѣзда, Петръ Кочетковъ и Станиславской: писецъ канцеляріи Вологодскаго Александровскаго реальнаго училища, отставной канцелярскій служитель Николай Коневъ, потомственные почетные граждане: попечители училищъ: Посадниковскаго, Новоладожскаго уѣзда, Константинъ Зуевъ и Саратовскаго десятаго мужского начальнаго — Иванъ Горизонтовъ, почетный смотритель Сарапульскаго городского четырехкласснаго училища, второй гильдіи купецъ Николай Марковъ, почетный блюститель Золочевскаго начальнаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Харьковскаго уѣзда, второй гильдіи купецъ Федоръ Николаенко, С.-Петербургской второй гильдіи купецъ Яковъ Дыренковъ, почетные блюстители приходскихъ училищъ, Донской области: Денисовскаго, калмыкъ Менько-Барманжиновъ и Федосѣевскаго изъ мѣщанъ, Ѳедоръ Шараповъ, попечитель Орѣховскаго земскаго
— 27 —

училища, Боровичскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Филиппъ Елисѣевъ, смотритель Піяльскаго сельскаго общественнаго училища, Онежскаго уѣзда, изъ крестьянъ Алексѣй Бочановъ, учитель-завѣдывающій Ижевскимъ двухкласснымъ сельскимъ училищемъ, Печорскаго уѣзда, Егоръ Филипповъ, учители училищъ: двухклассныхъ, Шавельскаго приходскаго — Александръ Ковскій, Валуевскаго образцоваго, Великолуцкаго уѣзда, Сергѣй Шевтановъ, и министерства народнаго просвѣщенія: Бѣлозерскаго уѣзда: Барановскаго — Гавріилъ Колюховъ и Борисовскаго — Василій Ивановъ, одноклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Жабницкаго, Валдайскаго уѣзда, Петръ Евтѣевъ, Мегринскаго Бѣлозерскаго уѣзда, Григорій Уткинъ, Вашкинскаго, Кирилловскаго уѣзда, Александръ Богомоловъ и Суетовскаго, Духовщинскаго уѣзда, Александръ Макшинскій, Курдюжскаго земскаго, Кирилловскаго уѣзда, Кириллъ Ивановъ, начальныхъ: Михалкинскаго, Новоржевскаго уѣзда, Антонъ Петровъ, Псковскаго уѣзда: Ракитскаго — Василій Ивановъ, Корловскаго — Яковъ Никандровъ, Старопейскаго — Петръ Балбуковъ и Щемерицкаго — Григорій Ѳедоровъ и С.-Петербургскаго Выборгскаго — Иванъ Петровъ и начальныхъ народныхъ — Ѳедоровскаго, Корчевскаго уѣзда, Григорій Лаврентьевъ и Спировскаго, Волоколамскаго уѣзда, Петръ Баршевъ, писцы: канцеляріи С.-Петербургской Ларинской гимназіи, отставной унтеръ-офицеръ Иванъ Лигевъ и канцеляріи С.-Петербургскаго второго реальнаго училища, запасный старшій писарь Николай Пещеровъ, вахтеръ Императорскаго С.-Петербургскаго историко-филологическаго института, отставной рядовой Павелъ Баубель, швейцаръ Житомірской первой мужской гимназіи, отставной ефрейторъ Василій Дульченко, служители: при Демидовскомъ юридическомъ лицеѣ, отставной унтеръ-офицеръ Яковъ Смѣльчаковъ и при Императорскомъ Казанскомъ университетѣ, отставной рядовой Василій Васильевъ, староста церкви при Ѳеодосійской гимназіи, мѣщанинъ Лазарь Замеренъ (онъ же Замѣриновъ), черкасскій мѣщанинъ Сергѣй Кулешъ и кронштадтскій мѣщанинъ Иванъ Ильичевъ и для ношенія на груди: золотыми, на лентахъ: Аннинской: изъ дворянъ: состоящія приватно въ Николаевской главной физической обсерваторіи въ качествѣ вычислительницъ: Марія Яроцкая и Лидія Эттингеръ, служащая, изъ платы по найму, въ канцеляріи попечителя Московскаго учебнаго округа Варвара Фелицина и занимающаяся письмоводствомъ въ канцеляріи Нарвской мужской гимназіи, изъ платы по найму, Юлія Лазаревичъ-Шепелевичъ, начальницы женскихъ гимназій: Камышинской Алексѣевской — Елена Пятницкая, Сергіево-Посадской — Елена Флейшеръ,
— 28 —

Нѣжинской П. И. Кушакевичъ — Жозефина Божовская, Великолуцкой — Марія Красильникова, Тверской Маріинской — Марія Сиряцкая, Петропавловской — Эмма Ретгенъ и Скопинской — Любовь Кедрова, начальницы женскихъ прогимназій: Дмитріевской — Анна Голенищева-Кутузова и Кинешемской — Анна Мильковичъ, учительницы женскихъ гимназій: Скопинской — Екатерина Фелицина, Бердянской — Елена Солодилова, Тверской Маріинской: Софія Подгурская и Марія Прейсъ и Маріупольской Маріинской: Елена Чептухова и Вѣра Пожникова, бывшая начальница Кременчугской женской гимназіи Пелагея Сербулова, классная надзирательница Калужской женской гимназіи Екатерина Куколевская, учительница приготовительнаго класса Нѣжинской женской П. И. Кушакевичъ гимназіи Наталія Шарко, бывшая учительница Великолуцкой женской гимназіи Елизавета Шведе, попечительница Михайловскаго женскаго училища, третьяго разряда, Донской области, Софія Балуева, учительница и учредительница С.-Петербургской Владимірской воскресной школы Софія Старынкевичъ, помощница письмоводителя Усачевско-Чернявскаго женскаго училища Александра Угрюмова, воспитательница и преподавательница въ школѣ при домѣ призрѣнія Тименкова-Фролова Анна Шерстобитова, завѣдывающая Черниговскимъ двухкласснымъ женскимъ приходскимъ училищемъ Анна Паллаусъ, учительницы училищъ: С.-Петербургскихъ: перваго Выборгскаго, съ тремя классами, Наталія Мальцева, четвертаго Спасскаго — Ольга Матафтина, двѣнадцатаго Московскаго женскаго — Ольга Новикова и четырнадцатаго Рождественскаго мужского — Ольга Павловичъ, Одесскаго городского дѣвичьяго — Анастасія Левицкая-Лознецкая, двухклассныхъ приходскихъ: Новгородскаго — Олимпіада Александрова, Мало-Вишерскаго, Крестецкаго уѣзда, Александра Глаголевская и Новгородскаго: Дарья Редихина и Александра Язвицкая, приходскихъ: Кирилловскаго: Марія Ѳоменко и Марія Кьяндская, Тимскаго женскаго — Марія Полетаева, Харьковскаго имени А. С. Пушкина — Наталія Бѣлокопытова, Одесскихъ городскихъ начальныхъ: № 5 — Александра Козубская, № 20 — Марія Кононовичъ и № 82 — Анна Лавриненко, женскихъ: перваго Коломенскаго — Ольга Арнольди, перваго Казанскаго С.-Петербургскаго — Елизавета Архіереева и пятаго Адмиралтейскаго — Евгенія Марковина, земскихъ: Веретьинскаго — Екатерина Вишневская, Новгородской губерніи: Петровскаго — Глафира Дьяконова, Рябовскаго — Любовь Добронравова и Телтозерско-Вережного — Екатерина Тунгская, Петровскаго начальнаго, Опочецкаго уѣзда, Зинаида Затеплинская и народныхъ: Комаровичскаго — Евдокія Аѳонская,
— 29 —

Бѣлицкаго — Анна Цитовичъ и Малятичскаго — Александра Горбикъ, вахтеръ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, запасный унтеръ-офицеръ Гавріилъ Гольцовъ, швейцары: при Императорскомъ С.-Петербургскомъ университетѣ, личный почетный гражданинъ Василій Букининъ и при С.-Петербургской одиннадцатой гимназіи, запасный унтеръ-офицеръ Иванъ Клешнинъ, служители: Императорскаго С.-Петербургскаго университета: изъ мѣщанъ, Антонъ Янушкевичъ и изъ крестьянъ: Иванъ Кузьминъ и Савелій Ермолаевъ и гимназій: Московской второй — отставной унтеръ-офицеръ Прокофій Васильевъ и С.-Петербургской первой, изъ крестьянъ, Михаилъ Калининъ, почетные блюстители училищъ: приходскихъ: Рыльскаго женскаго, потомственный почетный гражданинъ Александръ Филимоновъ, Золотовскаго станичнаго, Донской области, казакъ Василій Кособоковъ, двухклассныхъ: Ижемскаго сельскаго, Печорскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Ѳедоръ Филипповъ, Старопольскаго, министерства народнаго просвѣщенія — Филиппъ Смирновъ и Турчасовскаго образцоваго однокласснаго начальнаго народнаго, Онежскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Иванъ Ершовъ и попечители земскихъ училищъ: Глажевскаго, изъ крестьянъ, Павелъ Сысоевъ, Михалевскаго, Тихвинскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Ѳедоръ Кузьминскій и Любунскаго, Переходскаго и Опалевскаго, Новгородской губерніи, ремесленникъ Иванъ Герасимовъ и Станиславской: надзирательницы и учительницы Скопинской женской гимназіи: Елисавета Виноградская и Софія Титова, учительницы женскихъ гимназій: Орловской Николаевской — Эльвина Норманъ и Калужской — Евдокія Семенова, штатныя преподавательницы: Петропавловской женской гимназіи — Елена Керберъ и Усачевско-Чернявскаго женскаго училища: Любовь Лебедева и Марія Серегина, начальница Череповецкаго женскаго профессіональнаго училища Елизавета Словинская, учительница Сѣвской женской прогимназіи Александра Венедиктова, учительницы приготовительныхъ классовъ женскихъ гимназій: Корочанской — Варвара Егунова и Калужской — Варвара Толстикова и Сѣвской женской прогимназіи Зоя Терпугова, надзирательница и учительница Сергіевской элементарной школы для практическихъ занятій ученицъ Усачевско-Чернявскаго училища Анастасія Сахарова, состоящія приватно въ Николаевской главной физической обсерваторіи въ качествѣ вычислительницъ, изъ мѣщанъ: Александра Ниландеръ, Цецилія Ремей и Берта Гофманъ, почетные блюстители училищъ министерства народнаго просвѣщенія: Вешкельскаго, потомственный почетный гражданинъ Михаилъ Смирновъ и Аннинскаго однокласснаго, Лебедянскаго уѣзда,
— 30 —

потомственный почетный гражданинъ Генрихъ Доллинъ, потомственный почетный гражданинъ Николай Барышевъ, второй гильдіи купцы: попечители Саранскихъ городскихъ приходскихъ училищъ: перваго — Яковъ Кербицковъ и второго — Иванъ Никитинъ, членъ строительной комиссіи Клинцовскаго техническаго училища, купецъ, Ѳома Куликовъ, вдова Старорусскаго купца Анна Хорошавина, завѣдывающія одноклассными училищами: Михайловскимъ вторымъ министерства народнаго просвѣщенія — Екатерина Ростовцева, Томузловскимъ министерства народнаго просвѣщенія — Надежда Ржанксенская и Крымштреевскимъ — Анна Завровская, занимающіяся перепискою бумагъ: въ канцеляріи попечителя С.-Петербургскаго учебнаго округа, изъ мѣщанъ, Марія Иванова и въ канцеляріи С.-Петербургскаго перваго реальнаго училища, дочь подпоручика Ольга Попова, машинистъ при химической лабораторіи Императорскаго С.-Петербургскаго университета, изъ мѣщанъ, Михаилъ Григорьевъ, смотритель Прилуцкаго сельскаго общественнаго училища, Онежскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Андрей Бученниковъ, учительницы училищъ: Рыльскаго женскаго приходскаго — Марія Булгакова, двухклассныхъ: Холмскаго Николаевскаго женскаго приходского — Екатерина Примакина и министерства народнаго просвѣщенія: Святогорскаго, Опочецкаго уѣзда, Агафія Модестова и Шольскаго, Бѣлозерскаго уѣзда, Марія Никитина, Богородице-Рождественскаго однокласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія, Бѣльскаго уѣзда, Марія Кутьина, Петербургскаго, съ 9-ю классами, — Анна Головина, С.-Петербургскаго Рождественскаго, съ 19-ю классами, — Марія Орлова, Василеостровскаго, съ 12-ю классами, — Антонина Манакина, Александро-Невскаго, съ 6-ю классами, — Александра Петропавловская, мужскихъ: пятаго С.-Петербургскаго Спасскаго — Марія Аверкіева, тринадцатаго Василеостровскаго — Вѣра Андреева, шестого С.-Петербургскаго — Марія Андрезенъ, перваго С.-Петербургскаго — Антонина Аѳанасьева, четвертаго Коломенскаго С.-Петербургскаго — Вѣра Воинова, третьяго Спасскаго С.-Петербургскаго — Софія Дьячкова, Рождественскаго С.-Петербургскаго четвертаго въ память Императора Александра I — Александра Иванова, шестого С.-Петербургскаго Выборгскаго — Софія Квитковская, второго Александро-Невскаго, съ 3-мя классами, — Вѣра Кобыльская, шестого Александро-Невскаго — Варвара Кедрова, второго Александро-Невскаго — Александра Колокольцева, второго С.-Петербургскаго Казанскаго — Анна Колокольцева, перваго Адмиралтейскаго — Марія Кочурова, С.-Петербургскаго Московскаго Погребовскаго — Елисавета
— 31 —

Острогорская, С.-Петербургскаго второго Литейнаго, съ 3-мя классами, — Лидія Ускова, второго Адмиралтейскаго — Елизавета С.-Петербургскаго девятаго Московскаго — Александра Юргевичъ, женскихъ: пятаго Спасскаго — Екатерина Борисова, перваго Литейнаго С.-Петербургскаго — Марія Васильева, пятаго Казанскаго С.-Петербургскаго — Прасковья Введенская, пятаго Коломенскаго С.-Петербургскаго — Анна Галкина, второго Московскаго С.-Петербургскаго, съ 3-мя классами, — Анна Глазунова, четвертаго Казанскаго С.-Петербургскаго — Марія Гинцбургъ, третьяго Казанскаго С.-Петербургскаго — Вѣра Григорьева, второго Литейнаго С.-Петербургскаго — Анна Дудышкина, четырнадцатаго С.-Петербургскаго — Екатерина Дуропъ, второго Коломенскаго С.-Петербургскаго Александровскаго — Вѣра Золотарева, С.-Петербургскаго второго Литейнаго, съ 3-мя классами, — Прасковья Ильинская, девятаго С.-Петербургскаго Васильевскаго — Софія Концевичъ, С.-Петербургскаго седьмого Спасскаго — Елена Елпатьевская, С.-Петербургскаго третьяго Рождественскаго — Евгенія Некрасова, С.-Петербургскаго пятнадцатаго Московскаго — Августа Никитина, седьмого Александро-Невскаго — Александра Николаева, седьмого Васильевскаго — Юлія Пиленко, пятаго С.-Петербургскаго Московскаго — Александра Полянская, седьмого С.-Петербургскаго Московскаго — Елизавета Потѣхина, второго Александро-Невскаго — Александра Пѣшехонова, шестого Московскаго — Анна Рылова, С.-Петербургскаго десятаго Литейнаго — Анна Семичева, четвертаго С.-Петербургскаго — Софія Синицына, С.-Петербургскаго двѣнадцатаго Литейнаго — Надежда Соболевская, С.-Петербургскаго Гаванскаго — Татьяна Таирова, С.-Петербургскаго тринадцатаго Спасскаго — Марія Тарапиева, десятаго Александро-Невскаго — Аделаида Шанина, С.-Петербургскаго второго Спасскаго — Софія Яковлева, Соровскаго земскаго, Кирилловскаго уѣзда — Александра Смирнова, Череповецкаго профессіональнаго женскаго — Варвара Подшивалова и Елизавета Коровина, начальныхъ: Одесскихъ: № 26 городского — Елизавета Степанова, № 29 — Анна Былимова и № 39 — Людмила Бильфордъ, Жаборскаго, Порховскаго уѣзда, Марія Королева, Вязовскаго, Великолуцкаго уѣзда, Надежда Ястремская, Ветеселовскаго, Торопецкаго уѣзда, Александра Попова, Липецкаго, Великолуцкаго уѣзда, Любовь Покровская и Моледковскаго, Вологодскаго уѣзда, Ираида Рукина, Раменскаго, того же уѣзда, Юлія Садокова, Утретскаго, Опочецкаго уѣзда, Елена Петрова, Вышгородецкаго, Островскаго уѣзда, Ольга Левковичъ, Путивльскаго уѣзда: Бурынскаго — Неонила Байкова и Больше-Неплюевскаго — Елена
— 32 —

Праводникова, Фатежскаго уѣзда: Нижне-Любажскаго — Софія Кутепова, Ольховатскаго — Александра Васильева и Шемякинскаго — Глафира Иванова, начальныхъ народныхъ: Ивановскаго, Корчевскаго уѣзда, Марія Зуева, Кесовскаго, Кашинскаго уѣзда, Юлія Преферанская, Спасскаго, Волоколамскаго уѣзда, Екатерина Счастнева, Александровскаго уѣзда: Успенскаго — Александра Мещерякова и Покровскаго третьяго — Марія Иваницкая и Александровскаго, Славяносербскаго уѣзда, Анна Назарова и, сельскихъ начальныхъ: Буриновскаго, Тарусскаго уѣзда, Елизавета Молчанова и Желоховскаго, Перемышльскаго уѣзда, Екатерина Виноградова, учительница Русско-Пестовской земской школы, Устюжнскаго уѣзда, Людмила Алексѣева, педель Кіевской четвертой гимназіи, запасный унтеръ-офицеръ Маркелъ Музычукъ, швейцары: Псковской учительской семинаріи, отставной фейерверкеръ Логинъ Игнатьевъ, С.-Петербургскаго учительскаго института, отставной фейерверкеръ Онуфрій Доценко, училища при реформатскихъ церквахъ въ С.-Петербургѣ, изъ мѣщанъ, Гансъ Инталь, С.-Петербургскаго низшаго химико-техническаго училища, изъ крестьянъ, Константинъ Кулаковъ и Выборгскаго реальнаго училища, отставной рядовой Никаноръ Куклинъ, служители: императорскаго С.-Петербургскаго университета: запасный унтеръ-офицеръ Акимъ Моисеевичъ и изъ крестьянъ, Мокѣй Находко, училища при реформатскихъ церквахъ въ С.-Петербургѣ: отставные унтеръ-офицеры: Войцехъ Бангертъ и Анджъ Шульцъ и гимназій: Ярославской, отставной унтеръ-офицеръ Николай Ярочкинъ, Московской пятой, запасный рядовой Матвѣй Буровъ и Нарвской мужской, запасный ефрейторъ Романъ Ильюшкинъ, фельдшеръ при лазаретѣ С.-Петербургскаго перваго реальнаго училища, изъ мѣщанъ, Леонидъ Козловъ, почетные блюстители училищъ: Бочаровскаго приходского, Донской области, урядникъ Ефимъ Макѣевъ и Петрозаводскаго Александровскаго заводскаго, изъ крестьянъ, Михаилъ Дьяконовъ, попечители училищъ: Лашерскаго земскаго, Крестецкаго уѣзда, изъ крестьянъ, Андрей Демидовъ и начальныхъ народныхъ: Лысогорскаго, Донской области, изъ мѣщанъ, Гавріилъ Ивановъ, Саранскаго, Пензенской губерніи, изъ крестьянъ, Алексѣй Новиковъ и Кунанскаго, Евпаторійскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Стефанъ Алейниковъ, членъ строительной комиссіи Клинцовскаго техническаго училища, изъ мѣщанъ, Алексѣй Попсуевъ и поваръ при пансіонѣ С.-Петербургскаго перваго реальнаго училища, изъ крестьянъ, Ѳедоръ Степановъ, и серебряными на лентахъ: Аннинской: попечитель Манычскаго женскаго и Малозападенскаго начальнаго училища,
— 33 —

Донской области, личный почетный гражданинъ Иванъ Кузнецовъ, почетные блюстители училищъ: Бѣлоглинскаго перваго однокласснаго, второй гильдіи купецъ Иванъ Назаровъ и Аннинскаго приходскаго, Донской области, купецъ Иванъ Симбирцевъ, членъ попечительнаго совѣта Осташковской женской прогимназіи, второй гильдіи купецъ Петръ Суворовъ, попечительницы училищъ: Александровскаго женскаго четырехкласснаго въ станицѣ Константиновской, Донской области, жена первой гильдіи купца Александра Севрюгова, Михайловскаго, вдова купца Анисья Мирова, состоящій, изъ платы по найму, въ канцеляріи попечителя С.-Петербургскаго учебнаго округа, запасный писарь Иванъ Даниленко, учителя гимнастики двухклассныхъ училищъ: Хотиловскаго министерства народнаго просвѣщенія, Валдайскаго уѣзда, унтеръ-офицеръ Иванъ Чулковъ и Кожанскаго сельскаго, отставной фельдфебель Григорій Николаевъ, учитель музыки Херсонскаго реальнаго училища, мѣщанинъ Зельманъ Векслеръ, по типографіи Императорскаго Казанскаго университета: письмоводитель изъ мѣщанъ, Василій Федотовъ, словолитный мастеръ, изъ крестьянъ, Александръ Капріевъ и наборщики, изъ мѣщанъ: Александръ Ивановъ, Василій Михайловъ и Халикъ Ахтямовъ, вахтеръ С.-Петербургскихъ гимназіи и реальнаго училища К. Мая, изъ крестьянъ, Илья Вересовъ, швейцары: Псковской учительской семинаріи, отставной фейерверкеръ Логинъ Игнатьевъ и гимназій: Нарвской мужской — запасный рядовой Семенъ Акинтьевъ, Одесской Ришельевской, изъ крестьянъ, Василій Янковъ и Ростовской-на-Дону: запасный трубачъ Петръ Скляровъ и изъ крестьянъ, Яковъ Чепорнюкъ, служители: департамента народнаго просвѣщенія, запасный фельдфебель Николай Осѣчкинъ. канцеляріи попечителя Казанскаго учебнаго округа, запасный унтеръ-офицеръ Андрей Разумовъ, Императорскаго С.-Петербургскаго университета: старшій унтеръ-офицеръ Осипъ Манеженковъ, изъ мѣщанъ, Никифоръ Александровъ и изъ крестьянъ: Тимоѳей Чепелкинъ, Иванъ Семеновъ, Василій Звѣревъ и Матвѣй Сергѣевъ, Демидовскаго юридическаго лицея, отставной ефрейторъ Максимъ Деньгинъ, С.-Петербургскихъ высшихъ женскихъ курсовъ: изъ крестьянъ: Василій Парфеновъ и Михаилъ Сысоевъ, гимназій: Московскихъ: второй, запасный унтеръ-офицеръ Иванъ Коржавовъ и пятой: запасный фейерверкеръ Михаилъ Безгрѣшный и отставной рядовой Лаврентій Марцынякъ, Ярославской: запасный унтеръ-офицеръ Иванъ Куликовъ, отставной барабанщикъ Ефремъ Шеметовъ, отставной канониръ Алексѣй Елкинъ и отставной рядовой Меркурій Кузьмичевъ, Кіевской женской,
— 34 —

отставной унтеръ-офицеръ Игнатій Мялковскій, Черниговской, отставной унтеръ-офицеръ Петръ Даничъ, С.-Петербургскихъ: одиннадцатой, запасный канониръ Ефимъ Малановъ и первой, изъ крестьянъ, Михаилъ Ловыгинъ, Ларинской, изъ крестьянъ, Михаилъ Осиповъ и Харьковской первой мужской, изъ мѣщанъ, Петръ Каліановъ (онъ же Тяпинъ), реальныхъ училищъ: Елабужскаго: отставные рядовые: Феофилактъ Русскихъ и Романъ Комашевъ и С.-Петербургскаго второго, отставной рядовой Иларіонъ Григорьевъ, С.-Петербургскаго училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Анны, изъ крестьянъ, Юрій Гейде и городскихъ училищъ: Псковскаго трехкласснаго, отставной унтеръ-офицеръ Семенъ Исаковъ и С.-Петербургскаго Вознесенскаго, запасный унтеръ-офицеръ Иванъ Даниловъ, атаманъ станицы Исебайской (Майкопскаго отдѣла, Кубанской области), урядникъ Михаилъ Зайцевъ, машинистъ при С.-Петербургскихъ высшихъ женскихъ курсахъ, финляндскій уроженецъ Николай Хайриненъ, слесарно-механическій мастеръ Охтенскаго механико-техническаго училища, изъ крестьянъ, Александръ Хрусталевъ, почетные блюстители училищъ: Краснополянскихъ 1-го и 2-го одноклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія, изъ мѣщанъ, Илія Хузіевъ и Нижне-Антошинскаго приходскаго, Донской области, изъ мѣщанъ, Владиміръ Поляковъ, попечители училищъ: Калачеевскаго перваго начальнаго народнаго, Богучарскаго уѣзда, крестьянинъ Иванъ Герасимовъ и Пятилинскаго земскаго, Новгородскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Кондратій Емельяновъ, служительницы С.-Петербургской частной женской гимназіи Ставиской: крестьянки: Надежда Оксенова и Александра Емельянова и полотерный мастеръ С.-Петербургскаго второго реальнаго училища, ремесленникъ Тимофей Александровъ, и Станиславской: дѣлопроизводитель попечительнаго совѣта Измаильской женской гимназіи, житель гор. Измаила, Константинъ Александровъ, писецъ канцеляріи попечителя Кіевскаго учебнаго округа, изъ мѣщанъ, Дмитрій Мельниковъ, занимающаяся перепискою бумагъ въ канцеляріи С.-Петербургскаго учебнаго округа, изъ крестьянъ, Антонина Игнатьева, учитель пѣнія и балалаечной игры въ Задонской школѣ ремесленныхъ учениковъ, изъ крестьянъ, Гордѣй Аргуновъ, курьеры: департамента народнаго просвѣщенія: изъ крестьянъ: Григорій Вечко и Леонтій Вороновъ и канцеляріи попечителя С.-Петербургскаго учебнаго округа, изъ крестьянъ, Филиппъ Родинъ, дядьки при воспитанникахъ Петровско-Александровскаго пансіона-пріюта московскаго дворянства: изъ крестьянъ: Василій Шаренковъ и Борисъ Денисовъ, швейцары: С.-Петербургскихъ высшихъ женскихъ курсовъ,
— 35 —

изъ крестьянъ, Андрей Степановъ и Кіевской женской гимназіи, изъ крестьянъ, Николай Зенько, служители: департамента народнаго просвѣщенія, изъ крестьянъ, Федоръ Андреевъ, канцеляріи попечителя Одесскаго учебнаго округа: запасный рядовой Артамонъ Гусевъ и казакъ Василій Дасюкъ, Императорскаго С.-Петербургскаго университета: крестьяне: Евлампій Парушкинъ, Ѳедоръ Александровъ, Константинъ Комаровскій, Яковъ Натальченко, Иван Лапинъ, Петръ Гуровскій, Петръ Павловъ, Михаилъ Гурскій, Василій Сидоровъ, Николай Кулешовъ, Леонъ Стефановичъ, Петръ Артамоновъ, Михаилъ Петровъ, Михаилъ Снигиревъ, Ѳедоръ Прокоцьевъ, Филиппъ Бонифатій Кондуковъ, Яковъ Пучковъ, Петръ Шатровскій и Василій Ивановъ, Демидовскаго юридическаго лицея: запасной рядовой Моисей Монтюкъ и отставной рядовой Павелъ Малаховъ, Императорскаго клиническаго института Великой Княгини Елены Павловны: ротный фельдшеръ Алексѣй Петровъ, запасный рядовой Николай Александровъ и крестьяне: Степанъ Плотицынъ и Павелъ Крыловъ, С.-Петербургскихъ высшихъ женскихъ курсовъ, крестьянинъ Трофимъ Стрежъ, Императорскаго С.-Петербургскаго историко-филологическаго института, бывшій писарь старшаго разряда Илья Закатимовъ, С.-Петербургскаго учительскаго института: изъ крестьянъ: Николай Полинъ и Іосифъ Козелъ, гимназій: Велико-Устюгскихъ: женской: изъ крестьянъ, Иванъ Крыловъ и мужской, изъ крестьянъ: Петръ Ванинъ и Степанъ Шемякинскій, Псковской, изъ крестьянъ: Тимоѳей Дмитріевъ и Николай Андреевъ, С.-Петербургской первой, изъ крестьянъ: Яковъ Суховъ, Титъ Старостенокъ, Степанъ Кирилловъ и Ѳедоръ Кондратьевъ, С.-Петербургской Императора Александра I, изъ крестьянъ, Василій Кайловъ, С.-Петербургской Введенской: запасный ефрейторъ Михаилъ Ефимовъ и изъ крестьянъ: Иванъ Бѣлоусовъ и Яковъ Григорьевъ, Императорской Николаевской Царскосельской: изъ крестьянъ: Михаилъ Ивановъ, Петръ Масленниковъ и Адріанъ Романовъ, С.-Петербургской Ларинской: запасный матросъ Фока Коляда и изъ крестьянъ, Доменикъ Барканъ, С.-Петербургской частной женской Ставиской, отставной нестроевой Ѳедоръ Корниловъ, Ярославской: запасный унтеръ-офицеръ Николай Волковъ, запасный бомбардиръ Дмитрій Нефедовъ, запасный рядовой Несторъ Бодовецъ, отставные рядовые: Самуилъ Изотовъ, Іустинъ Широковъ и Филиппъ Окуличъ и изъ крестьянъ, Николай Курочкинъ, Вяземской Императора Александра ІII, отставной рядовой Семенъ Сергѣевъ и изъ крестьянъ, Козьма Харитоновъ, Шуйской, запасный ефрейторъ Матвѣй Твороговъ, Измаильской мужской,
— 36 —

отставной унтеръ-офицеръ Павелъ Пыталовъ и изъ крестьянъ, Савва Мартиновъ, Одесской третьей: изъ крестьянъ: Францъ Мишинъ и Терентій Ставинога, Кіевской четвертой, изъ крестьянъ, Андрей Сакунъ, Черниговской мужской, изъ крестьянъ, Трофимъ Демещенко и Кіевской женской: изъ крестьянъ, Константинъ Лозицкій и казакъ Кипріянъ Ященко, Бобровской мужской прогимназіи, запасный унтеръ-офицеръ Василій Гребенщиковъ, реальныхъ училищъ: С.-Петербургскихъ: К. Мая: изъ крестьянъ: Павелъ Орловъ, Петръ Вересовъ, Степанъ Вересовъ и Николай Вересовъ, перваго: изъ крестьянъ, Кириллъ Климовъ, Ларіонъ Филатовъ и Василій Карповъ и третьяго, изъ крестьянъ, Константинъ Филипповъ, Вологодскаго Александровскаго, отставной рядовой Иванъ Лысцевъ, Моршанскаго: ефрейторъ Евгеній Заболотниковъ и рядовой Егоръ Заболотниковъ и Херсонскаго, изъ мѣщанъ, Николай Гордѣевъ и училищъ: С.-Петербургскаго при евангелическо-лютеранской церкви св. Анны, изъ крестьянъ, Фрицъ Ансбергъ, С.-Петербургскаго низшаго химико-техническаго, изъ крестьянъ, Василій Петровъ и городскихъ: Лужскаго, запасный рядовой Иванъ Гиль, С.-Петербургскихъ: Самсоніевскаго четырехкласснаго, изъ крестьянъ, Иванъ Агаѳоновъ, Казанскаго, отставной канониръ Василій Ивановъ и Никольскаго четырехкласснаго, изъ крестьянъ, Александръ Соколовъ, Калязинскаго, запасный рядовой Федоръ Виноградовъ, четырехклассныхъ: Курскаго, отставной рядовой Николай Жемерикинъ и Краснослободскаго, изъ крестьянъ, Павелъ Моревъ, Остерскаго трехкласснаго, казакъ Григорій Дробязка и Овручскаго двухкласснаго, изъ мѣщанъ, Евтихій Комаревичъ, почетные блюстители училищъ: Донской области: Грушевскаго женскаго, мѣщанинъ Иванъ Карабетовъ, Нифонтовскаго приходскаго, крестьянинъ Николай Перелѣховъ и Варзарештскаго перваго однокласснаго, Кишиневскаго уѣзда, поселянинъ Леонъ Гуйдюлъ, одноклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія, Ново-Дмитріевскаго второго, крестьянинъ Петръ Унаціевъ и Ново-Дмитріевскаго третьяго, поселянинъ Мануилъ Синановъ и Пигижемско-Пречистенскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія, Пудожскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Сергѣй Навагинъ, почетная блюстительница Ново-Дмитріевскаго женскаго профессіональнаго училища, крестьянка Анна Унаціева, попечители училищъ: Березовскаго земскаго, Новгородскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Александръ Исаковъ, Липногорскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія: Тихвинскаго уѣзда, купецъ Алексѣй Лазаревъ, начальныхъ: Вязовскаго, Великолуцкаго уѣзда, изъ мѣщанъ, Алексѣй Макаровъ, Воскресенскаго,
— 37 —

Олонецкаго уѣзда, изъ крестьянъ, Алексѣй Крестинъ, Ольшанскаго перваго, Харьковскаго уѣзда, крестьянинъ Иванъ Шелестъ, Сулиновскаго, Донской области, изъ крестьянъ, Трофимъ Сажневъ, Изюмскаго уѣзда: Александровскаго, крестьянинъ Иванъ Суковъ и Лозоватскаго, крестьянинъ Авксентій Хандій и Ямскихъ мужского и женскаго, Курскаго уѣзда, крестьянинъ Иванъ Карачевцевъ и начальныхъ народныхъ: Александровскаго уѣзда: Григорьевскаго, мѣщанинъ Андрей Маевскій и Ново-Троицкаго, крестьянинъ Иванъ Кревецъ, членъ строительной комиссіи, Клинцовскаго техническаго училища, мѣщанинъ Иванъ Токаревъ, буфетчикъ Императорскаго С.-Петербургскаго историко-филологическаго института, крестьянинъ Антонъ Войновъ, поваръ при пансіонѣ С.-Петербургской Ларинской гимназіи, изъ мѣщанъ, Владиміръ Андреевъ, дворники при Петровско-Александровскомъ пансіонѣ-пріютѣ Московскаго дворянства: крестьяне: Гавріилъ Григорьевъ и Демьянъ Родниковъ, сторожъ при постройкѣ зданій Ставропольской учительской семинаріи, крестьянинъ Самсонъ Стрѣлецъ, по С.-Петербургскимъ высшимъ женскимъ курсамъ: крестьяне: кочегаръ Семенъ Родичкинъ, столяръ Иванъ Виноградовъ и дворникъ Дмитрій Варановъ, старшина Бѣлоцерковской общественной талмудъ-торы, Васильковскаго уѣзда, мѣщанинъ Мордко Юдковичъ и мѣщанинъ гор. Боровичей Дмитрій Филипповъ-Богатыревъ.
Нижепоименованныя лица, согласно представленію министерства народнаго просвѣщенія, за труды по народному образованію Всемилостивѣйше пожалованы на 6-е декабря 1907 года серебряными медалями, съ надписью „за усердіе“, для ношенія на груди, на Александровской лентѣ: по Московскому учебному округу: учители училищъ: сельскихъ министерства народнаго просвѣщенія: Сергачскаго уѣзда: Черновскаго двухкласснаго Иванъ Успенскій и одноклассныхъ: Грибановскаго русско-татарскаго — Абу-Нагимъ Шукуровъ и Какинскаго Иванъ Бѣлоозеровъ, Сергачскаго перваго городского начальнаго — Николай Рудневскій, сельскихъ начальныхъ народныхъ, Горбатовскаго уѣзда: Песочновскаго — Александръ Плакидинъ, Оленевскаго — Андрей Критскій, Виткуловскаго — Александръ Колдуновъ и Хвощевскаго — Василій Исаковъ и Сергачскаго уѣзда: Пожарскаго — Неофитъ Лебединскій, Богородскаго — Степанъ Парамоновъ, Ключевскаго — Петръ Формозовъ, Юрьевскаго — Владиміръ Астреинъ, Молчановскаго — Александръ Епифановъ и Апраксинскаго — Николай Мемешкинъ, Бѣльскаго уѣ8да:
— 38 —

Печатниковскаго — Вячеславъ Крыштафовичъ, Селецкаго — Іосифъ Михайловъ, Заозерскаго — Александръ Транковскій, Казулинскаго — Ѳедоръ Засѣдателевъ, Рождественскаго — Григорій Богдановъ и Андреевскаго — Дмитрій Кушнеревъ, двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Мячковскаго — Александръ Глазуновъ, Никольскаго — Иванъ Благовѣщенскій и Дулевскаго — Андрей Пажевъ, Ульяниховскаго — Александръ Миловидовъ, Николо-Пустольскаго — Владиміръ Герасимовъ, начальныхъ: Никольскаго — Николай Владычинъ и Иванъ Недошивинъ, Зубцовскаго — Константинъ Соколовъ, Иваново-Вознесенскаго перваго земскаго мужского — Николай Лоповокъ, при Куваевской мануфактурѣ въ гор. Иваново-Вознесенскѣ, Сергѣй Кабатовъ, Тайковскаго мужского — Константинъ Побѣдинскій, Симскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія Иванъ Сергіевскій, Петрово-Городищевскаго, Суздальскаго уѣзда: Павелъ Николаевъ, двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Дубровскаго, Порѣчскаго уѣзда, Николай Кутасовъ и Ярцевскаго фабричнаго, Духовщинскаго уѣзда, Михаилъ Поручиковъ, начальныхъ народныхъ, Волоколамскаго уѣзда: Бѣлоколпскаго — Павелъ Лавровъ, Ѳедоровскаго — Илья Уаровъ, Волочановскаго — Евграфъ Соколовъ, Егорьевскаго — Евфимъ Козловъ, Ивановскаго — Сергѣй Грузиковъ, Корчевскаго — Петръ Талызинъ, Муриковскаго — Сергѣй Голубевъ и Никольскаго (Аннинской волости) — Иванъ Карасевъ и начальныхъ: Бѣлевскаго уѣзда: Ивановскаго — Василій Борзовъ и Боровскаго — Николай Дагаевъ и Траснянскаго, Крапивенскаго уѣзда, Николай Райскій, учительницы училищъ: Чукальскаго однокласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія, Сергачскаго уѣзда, Евдокія Спиридонова, Сергачскаго женскаго городского начальнаго — Прасковья Бѣлоусова, сельскихъ начальныхъ народныхъ: Балахнинскаго уѣзда: Больше-Козинскаго — Евгенія Преображенская и Гриденинскаго — Дарія Дроздова, Золинскаго, Горбатовскаго уѣзда, Екатерина Пожарская, Сергачскаго уѣзда: Кладбищенскаго — Екатерина Орфанова, Знаменскаго — Варвара Пѣвницкая и Иларіоновскаго — Александра Коринфская и Бѣльскаго уѣзда: Подъясенскаго — Аполлинарія Смирягина и Покровскаго — Варвара Анисимова, Круглышевскаго — Анна Березина, Полиносовскаго — Александра Чижова, Собинскаго — Ида Штекеръ, Владимірскаго начальнаго Пушкинскаго — Софія Шишко, Патакинскаго — Прасковья Благонравова, Устьевскаго — Марія Сокольская, Никологорскаго женскаго — Софія Добротворская, Ждановскаго — Анна Жукова, Денисовскаго — Елизавета Филоматова, Мордовскаго — Клавдія Никольская, Холуйскаго — Зинаида
— 39 —

Гурковская, Чертковскаго — Зинаида Соловьева, Сеньковскаго: Серафима Харламова и Надежда Любимова, Верхнеландеховскаго — Ольга Рождественская, Пестяковскаго женскаго — Вѣра Ремезова, Рострихинскаго — Валентина Гуськова, Нижнеландеховскаго женскаго — Софія Колобова, Никольскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія: Марія Нарбекова и Александра Виноградова, Ново-Александровскаго — Марія Архангельская, Крутецкаго — Марія Филиппова, Акуловскаго — Варвара Богословская, Бѣлавинскаго — Екатерина Болотова Андреевскаго — Марія Виноградова, Никольскаго начальнаго — Евгенія Ковалева, Желтухинскаго — Елизавета Веселовская, Тельвяковскаго — Клавдія Орлова, Головинскаго — Анна Подлипская, Марковскаго — Наталія Благовѣщенская, Городищенскаго — Анна Красовская, начальнаго при ст. „Хроповицкая 1-я“ — Августа Зиновьева, Шуйскаго 2-го женскаго: Александра Самохвалова и Елена Серапихская, Иваново-Вознесенскихъ земскихъ женскихъ: перваго — Любовь Данилычева и Ольга Данилычева, второго — Варвара Бѣлтова, и третьяго — Марія Бѣляйкова, Гарелинскаго — Екатерина Миловзорова, Тейковскаго женскаго — Екатерина Захарова, Давыдовскаго — Елизавета Наумова, Макарьевскаго — Марія Виноградова, Турабьевскаго — Екатерина Смирнова, Юрьевскаго приходскаго — Александра Харламова, Мценскаго городского приходскаго женскаго — Зинаида Жегалкина, двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія, Духовщинскаго уѣзда, Пологскаго — Марія Веселовская и Ярцевскаго желѣзнодорожнаго — Варвара Днѣпровская, начальныхъ: того же уѣзда: Александровскаго — Анна Качановская, Введенскаго — Александра Младова и Воротышенскаго — Анна Звѣрева, Присельскаго — Акулина Иванова, Спасъ-Угловскаго — Евдокія Еленева, Митюховскаго — Евгенія Еленева, Горкинскаго — Татіана Залѣсская, Капыревщинскаго — Пелагея Верзилова, Кулагинскаго — Анна Мамонтова, Сущевскаго — Лидія Холодновская, Сырокоренско-Липецкаго — Марія Волонцевичъ, и Чижевскаго — Евдокія Котовичъ, начальныхъ народныхъ: Алешевскаго, Корчевскаго уѣзда, Варвара Шепелева и Волоколамскаго уѣзда: Чепецкаго — Наталія Смирнова, Яропольскаго — Елизавета Городецкая и Кульпинскаго — Вѣра Завьялова, начальныхъ: Тульскаго уѣзда, Изрогскаго — Софья Борисоглѣбская, Мѣщанскаго — Лидія Мягкая и Ивановскаго — Нина Воскресенская, Игнатьевскаго, Бѣлевскаго уѣзда, Анна Сомова и однокласснаго при патронномъ заводѣ, Тульскаго уѣзда, Лидія Глаголева, учительницы частныхъ школъ 4-го разряда: Тульскаго уѣзда: Юлія Перова и Анна Шокина, помощницы учителей училищъ: Олтушевскаго — Марія
— 40 —

Юрьева и Вязниковскаго приходскаго — Анна Веселовская и помощницы учительницъ училищъ: Вязниковскаго начальнаго — Софья Малинина, Мстерскаго женскаго — Пелагея Аѳонская и Мокровскаго — Надежда Ильинская; по Харьковскому учебному округу: учители училищъ: двухклассныхъ начальныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Харьковскаго уѣзда: Гіевскаго — Иванъ Козыревъ и Ольшанскаго — Лаврентій Солодовниковъ, Межиричскаго, Лебединскаго уѣзда, Федоръ Бондаренко, Богодуховскаго уѣзда: Гутянскаго — Прокофій Дьяченко и Ямненскаго — Матвѣй Рапота и Волчанскаго уѣзда: Верхне-Писаревскаго — Иванъ Прилуцкій и Николаевскаго — Семенъ Ковалевскій, начальныхъ того же уѣзда: Бѣлоколодезскаго — Григорій Майборода, Землянскаго — Аѳанасій Сомовъ и Отрадненскаго — Никита Коротецкій, Нижнедѣвицкаго городского мужского приходскаго — Михаилъ Татариновъ, начальныхъ: Нижнедѣвицкаго уѣзда: Сине-Липяговскаго — Михаилъ Сѣровъ, Хохольскаго — Василій Поярковъ, Истобенскаго — Павелъ Петрищевъ и Никольскаго на Яманчѣ — Петръ Ляховъ, Бобровскаго уѣзда: Ертильскаго — Иванъ Калинниковъ и Ново-Покровскаго — Василій Калгинъ, Козловскаго уѣзда: Ямского мужского — Викторъ Ковригинъ, Верхне-Пупковскаго — Петръ Поповъ, Архангельскаго — Павелъ Филипповъ и Березовскаго — Степанъ Пѣвницкій, Шацкаго уѣзда: Колиповецкаго — Ефимъ Ручкинъ, Корноуловскаго — Иванъ Никольскій и Ялтуновскаго 1-го — Александръ Жуковъ, Моршанскаго уѣзда: Волхонщинскаго — Степанъ Ненашевъ, Алгасовскаго — Яковъ Судачковъ и Мало-Моршевскаго — Петръ Колдашевъ, Борисовскаго, Усманскаго уѣзда, Иванъ Моречковъ, Кураевскаго, Темниковскаго уѣзда, Петръ Кедринъ, Сухотинскаго, Тамбовскаго уѣзда, Сергѣй Рождественскій, Липецкаго уѣзда, Ярлуковскаго — Алексѣй Щеголевъ, Фащевскаго — Дмитрій Яковлевъ и Сокольскаго — Николай Серебряковъ, Земетчинскаго частнаго при сахарномъ заводѣ княгини О. И. Долгоруковой, Моршанскаго уѣзда, Владиміръ Никольскій, сельскихъ: Инсарскаго уѣзда: Старо-Верхизскаго министерства народнаго просвѣщенія — Алексѣй Банниковъ и Иссинскаго — Иванъ Тимонинъ, Вышилейскаго, Городищенскаго уѣзда, Евгеній Орловъ, Нижне-Ломовскаго уѣзда: Лукино-Полянскаго — Трофимъ Кочергинъ и Низовскаго — Иванъ Страховъ, Наровчатскаго уѣзда: Покровскаго — Иванъ Федянинъ и Шадымско-Майданскаго — Иванъ Боголюбовъ и Краснослободскаго уѣзда: Оброченскаго — Иванъ Шараповъ и Базарно-Дубровскаго — Захаръ Антоновъ, начальныхъ народныхъ, Таганрогскаго округа: Лысогорскаго — Николай Гречко и Екатериновскаго — Петръ Сенченко и
— 41 —

Харцызскаго двухкласснаго желѣзнодорожнаго, того же округа, Павелъ Ремезовъ, учительницы начальныхъ училищъ: Городнянскаго, Богодуховскаго уѣзда, Матрона Оржешко, Екатерино-Николаевскаго, Волчанскаго уѣзда, Екатерина Тырина, Софіевскаго, того же уѣзда, Елена Гончарова, Велико-Исторопскаго, Лебединскаго уѣзда, Александра Олейникова, приходскаго въ гор. Зміевѣ — Вѣра Попова, Котелевскаго двухкласснаго, Ахтарскаго уѣзда, Марія Платковская, двухкласснаго при ст. „Славянскъ“, южныхъ желѣзныхъ дорогъ — Зинаида Абрамова, Харьковскаго уѣзда: Мерефянскаго женскаго — Таисія Гаврилова, Русско-Тишковскаго — Антонина Молчанова, Пруднянскаго — Елена Носкова, Будянскаго — Александра Черненко и Гуриновскаго — Викторія Капустина, Николаевскаго перваго, Волчанскаго уѣзда, Екатерина Марадудина, Шаровскаго, Богодуховскаго уѣзда, Евѳимія Руденко, Елатомскаго женскаго городского приходскаго — Александра Умнова, Потапьевскаго министерства народнаго просвѣщенія, Елатомскаго уѣзда, Евлампія Позднякова, Градско-Стрѣлецкаго женскаго въ гор. Козловѣ — Юлія Надежина, Козловскаго уѣзда: Ямского женскаго — Александра Тантыковская, Ново-Торбѣевскаго — Екатерина Тарасова и Сестренскаго — Неонила Студенецкая, Салтыковскаго, Моршанскаго уѣзда, Екатерина Афанасьева, Липецкаго уѣзда: Грязинскаго желѣзнодорожнаго — Анна Соколова, Дикинскаго — Наталія Любомудрова и Сырскаго — Любовь Попова, Усманскаго уѣзда: Верхне-Плавицкаго — Марія Огаркова, Ново-Черкутинскаго — Елена Селенская и Дуровскаго — Александра Ханѣева, Тамбовскаго перваго женскаго приходскаго — Хіонія Сорокина, Грязнушинскаго сельскаго начальнаго, Тамбовскаго уѣзда, Серафима Смирнова, Шацкаго уѣзда: Конобѣевскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія — Елена Окорокова и Ново-Березовскаго — Анна Фирсова, Вяземскаго сельскаго, Керенскаго уѣзда, Александра Тутолмина, Инсарскаго городского мужского приходскаго — Любовь Пшеничнова, сельскихъ: Мельцанскаго, Инсарскаго уѣзда: Ольга Пономарева и Саранскаго уѣзда: Архангельско-Голицинскаго — Александра Васильева, Ромодановскаго — Наталія Усова и Трофимовскаго — Евдокія Аршинова, Бобровскаго уѣзда: Азовскаго — Агриппина Базилевская, Бутурлиновскаго Преображенскаго женскаго — Марія Красковская, Орловскаго перваго — Лидія Аметистова, Бобровскаго городского приходскаго женскаго — Прасковья Кудрявцева и Щученскаго — Марія Пятницкая, Нижнедѣвицкаго уѣзда: Хохольскаго — Вѣра Пояркова, Роговато-Прогорѣловскаго — Александра Долгополова, Истобенскаго — Евгенія Петрищева, Вязноватовскаго —
— 42 —

Марія Воскресенская и Россошенскаго — Александра Орлова и Макарьевскаго Рудничнаго, Донской области, Марія Третьякова; по Одесскому учебному округу: учители-завѣдывающіе двухклассными министерства народнаго просвѣщенія училищами: желѣзнодорожнымъ при ст. „Александровскъ", Курско-Харьково-Севастопольской желѣзной дороги — Иванъ Краснощековъ и Желтянскимъ, Верхне-Днѣпровскаго уѣзда, Николай Боровикъ, учители сельскихъ одноклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія училищъ, Измаильскаго уѣзда, Бабельскаго — Даніилъ Машкауцанъ и Хаджи-Курдскаго мужского — Дороѳей Шаповаловъ, бывшій учитель Бахчисарайскаго татарскаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Симферопольскаго уѣзда, Сеитъ-Джемиль Хаттатовъ (онъ же Молла Соинъ-оглу), учители училищъ: Бешуйскаго татарскаго, Симферопольскаго уѣзда, Аблямитъ Халитовъ, Маріинскаго для глухонѣмыхъ въ гор. Тигѣ, Бердянскаго уѣзда, Генрихъ Янценъ, Мелитопольскаго уѣзда, начальныхъ: Ровентальскаго лютеранскаго — Готлибъ Лейнпи и Пришибскаго перваго — Іоганнъ Гофманъ и народныхъ: Орлянскаго перваго — Кириллъ Левченко, Троицкаго перваго — Григорій Марковъ и Павловскаго перваго — Николай Медвѣдевъ, Кожушнянскаго общественнаго сельскаго, Кишиневскаго уѣзда, Павелъ Гавриланъ и Бердянскаго еврейскаго общественнаго „Талмудъ-Тора" Абрамъ Каркудянскій, бывшая учительница-завѣдывающая первымъ Кишиневскимъ женскимъ однокласснымъ приходскимъ училищемъ Александра Голубовичъ, учительницы училищъ: Кишиневскаго перваго женскаго однокласснаго приходскаго — Анна Фалинская, министерства народнаго просвѣщенія: двухклассныхъ: при ст. „Александровскъ", курско-харьково-севастопольской желѣзной дороги Валентина Горенко и Больше-Токмакскаго, Бердянскаго уѣзда, Софія Васильева и Перенскаго сельскаго однокласснаго, Кишиневскаго уѣзда, Екатерина Самсонова, городскихъ начальныхъ: Екатеринославскаго мужского — Капитолина Царенко и Симферопольскаго второго — Ольга Данилевская, Карасубазарскаго приходскаго однокласснаго женскаго, Симферопольскаго уѣзда, Раиса Григорьева, Симферопольскаго армяно-григоріанскаго церковно-приходскаго — Елизавета Домбилова, начальныхъ народныхъ: Симферопольскаго уѣзда: Бахчисарайскаго — Ольга Преображенская, Ново-Царицынскаго второго — Софія Булгакова, Албатскаго — Елизавета Хадыкина, Зуйскаго — Зинаида Фесенко и Бугурчинскаго — Евпраксія Васильковская и Бердянскаго уѣзда: Берестоватовскаго пятаго земскаго — Надежда Адамовичъ и Покровскаго третьяго женскаго — Юлія Бутенко
— 43 —

и учители начальныхъ училищъ: Александровскаго городского мужского Николай Шамко и Больше-Михайловскаго третьяго, Александровскаго уѣзда, Терентій Сидоренко, учительницы Одесскихъ городскихъ дѣвичьихъ училищъ: Олимпіада Ларина, Анастасія Коницкая и Серафима Измайлова и классныя надзирательницы Одесскихъ городскихъ дѣвичьихъ училищъ: Евгенія Шестерикова, Станислава Готтовтъ, Александра Прохорова и Елена Семенова;
по Кіевскому учебному округу: завѣдывающіе двухклассными сельскими училищами: Обуховскимъ, Кіевскаго уѣзда, Игнатій Каплуненко и Гусаковскимъ, Звенигородскаго уѣзда, Петръ Крутько и учитель Малинскаго двухкласснаго сельскаго училища, Радомысльскаго уѣзда, Іосифъ Дельшеръ;
по Казанскому учебному округу: учительница приготовительнаго класса Казанской Маріинской женской гимназіи Гликерія Петряева, классная надзирательница Вятской женской гимназіи Вѣра Порывкина, учители начальныхъ народныхъ училищъ: Седѣльниковскаго, Чебоксарскаго уѣзда, Николай Дубовъ, Русско-Кукморскаго, Царевококшайскаго уѣзда, Александръ Семеновъ, Больше-Кожлояльскаго, того же уѣзда, Александръ Крыловъ, Вараксинскаго, того же уѣзда, Иванъ Булаевъ, Нижне-Услонскаго, Свіяжскаго уѣзда, Павелъ Разумковъ, Цивильскаго уѣзда: Батеевскаго — Григорій Зайцевъ, Русско-Норвашскаго — Гавріилъ Салминъ, Токсинскаго — Дмитрій Стожаровъ и Шакуловскаго — Наумъ Тихоновъ, Козмодемьянскаго уѣзда: Ардинскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія — Константинъ Герасимовъ, Больше-Сундырскаго — Матвѣй Багровъ и Троицко-Посадскаго — Александръ Орловъ, Камышинскаго уѣзда: Нижне-Добринскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія — Василій Заулошновъ, Жирновскаго — Иванъ Копьевъ, Гололобовскаго нѣмецкаго — Карлъ Штрекъ, Лаптевскаго — Иванъ Мухинъ, Мокро-Ольховскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія — Петръ Щуровъ и Антиповскаго — Степанъ Барановъ, Ахтубинскаго желѣзнодорожнаго двухкласнаго, Александръ Юртайкинъ, Царевскаго уѣзда: Пришибинскаго двухкласснаго, Григорій Жиряковъ, Слободо-Николаевскаго 1-го мужского однокласснаго — Ѳедоръ Дроновъ и Капустино-Ярскаго — Василій Сухаревъ и начальнаго при Астраханской ремесленной школѣ-пріютѣ имени Императора Александра II — Александръ Рейхертъ и учительницы начальныхъ народныхъ училищъ: Чебоксарскаго уѣзда: Шутнеревскаго — Ирина Кочерина, Козловскаго — Марія Шабанова, Покровскаго — Зоя Земляницкая, Чурашевскаго — Лидія Смѣлова, Звениговскаго частнаго — Ольга Четаева, Тогаевскаго — Александра Алексѣева
— 44 —

и Сіяньяльскаго — Екатерина Воинова, Царевококшайскаго уѣзда: Суртовскаго — Клавдія Болдырева, Кинерскаго — Евгенія Звянигина, Шуашнурскаго — Надежда Семенова и Шиньшинскаго — Елизавета Яковлева, Свіяжскаго уѣзда: Шеланговскаго — Анна Гусева, Подберезинскаго — Клавдія Морозова и Воробьевскаго — Александра Жигарева, Цивильскаго уѣзда: Старо-Тюмеревскаго — Антонина Торопова и Старо-Шигалинскаго — Анна Васильева; Козмодемьянскаго уѣзда: Анатъ-Кинярскаго — Любовь Половинская, Картуковскаго — Екатерина Артемьева, Емешевскаго — Марія Халапсина и Ильинскаго — Раиса Пандикова; Камышинскаго уѣзда: Мѣловскаго — Анна Голубева, Котовскаго — Татьяна Конюкова и Лопуховскаго — Варвара Бѣликина и Царевскаго уѣзда: Слободо-Николаевскаго 1-го женскаго однокласснаго — Лидія Богородицкая и Ново-Николаевскаго 1-го однокласснаго — Ѳеоктиста Альбанова и Камышинскихъ городскихъ: двухкласснаго женскаго министерства народнаго просвѣщенія — Раиса Манжина, начальнаго — Олимпіада Кожухова и начальнаго женскаго — Евгенія Сургучева,
и по Кавказскому учебному округу: завѣдывающіе училищами: двухклассными: Отказненскимъ министерства народнаго просвѣщенія — Павелъ Забродскій, Нинскимъ — Наумъ Черновъ, Безопасненскимъ — Николай Рябыхъ и Преградненскимъ министерства народнаго просвѣщенія — Поликарпъ Сиротинскій и одноклассными: Песчанокопскимъ вторымъ — Тимофей Васильчиковъ и министерства народнаго просвѣщенія Святокрестовскимъ третьимъ — Григорій Тарасовъ, Эсто-Хагинскимъ церковно-приходскимъ — Юрій Лосманъ и Московскимъ первымъ — Стефанъ Бурляевъ и завѣдывающія одноклассными училищами: Тищенскимъ первымъ министерства народнаго просвѣщенія — Пелагея Абрамова и Сѣвернымъ — Анна Абаполова.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XIII.
1908. ФЕВРАЛЬ.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
Сенатская типографія.
1908.


СОДЕРЖАНIЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Именные высочайшіе указы, данные правительствующему Сенату 59
II. Высочайшія повелѣнія . ......................... 60
III. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія.. . . .. . . . . . ....—
IV. Высочайшія награды по вѣдомству мин. нар. пр. . . 72
V. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія ... 102
VI. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. 104
VII. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію 107
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученымъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ 108

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННЫЕ ВЫСОЧАЙШІЕ УКАЗЫ, данные правительствующему сенату.


2. (17-го декабря 1907 года). „Попечителю Одесскаго учебнаго округа, почетному опекуну С.-Петербургскаго присутствія опекунскаго совѣта учрежденій Императрицы Маріи, почетному попечителю историко-филологическаго института князя Безбородко въ Нѣжинѣ, двора нашего въ званіи камергера, дѣйствительному статскому совѣтнику, графу Мусину-Пушкину — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть попечителемъ С.-Петербургскаго учебнаго округа, съ оставленіемъ его почетнымъ опекуномъ, почетнымъ попечителемъ означеннаго института и въ придворномъ званіи“.
3. (1-го января 1908 года). „Члена государственнаго совѣта, сенатора, двора нашего гофмейстера фонъ-Кауфмана — Всемилостивѣйше увольняемъ отъ занимаемой имъ должности министра народнаго просвѣщенія, съ оставленіемъ членомъ государственнаго совѣта, сенаторомъ и гофмейстеромъ“.
4. (1-го января 1908 года). „Члена государственнаго совѣта, сенатора, гофмейстера Петра фонъ-Кауфмана — Всемилостивѣйше пожаловали Мы въ оберъ-гофмейстеры двора нашего, съ оставленіемъ членомъ государственнаго совѣта и сенаторомъ“.
5. (1-го января 1908 года). „Члену государственнаго совѣта, сенатору, тайному совѣтнику Шварцу — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть министромъ народнаго просвѣщенія, съ оставленіемъ членомъ государственнаго совѣта и сенаторомъ“.
— 60 —

6. (1-го января 1908 года). „Товарища министра народнаго просвѣщенія, дѣйствительнаго статскаго совѣтника Герасимова — Всемилостивѣйше увольняемъ, согласно прошенію, отъ службы“.

II. ВЫСОЧАЙШІЯ ПОВЕЛЕНІЯ.


4. (30-го сентября 1907 года). О присвоеніи Зайсанскому городскому мужскому приходскому училищу, Семипалатинской области, наименованія „Николаевскаго“.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 30-й день сентября 1907 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе Зайсанскому городскому мужскому приходскому училищу, Семипалатинской области, наименованія „Николаевскаго" по Августѣйшему Имени Его Императорскаго Величества, въ ознаменованіе высочайшей милости, дарованной манифестомъ 17-го октября 1905 г.
(Собр. узак. и расп. прав., 1-го января 1908 г., № 2, ст. 1).
5. (11-го октября 1907 года). Объ учрежденіи при Маргеланской мужской гимназіи одной стипендіи Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 11-й день октября 1907 года, Высочайше соизволилъ на учрежденіе при Маргеланской мужской гимназіи одной стипендіи Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
(Тамъ же, ст. 8).

III. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(10-го декабря 1907 года, № 83). По С.-Петербургскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: преподаватели: С.-Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I, Великановъ — съ 20-го августа 1907 г., Гельсингфорской Александровской гимназіи, Ивановъ — съ 1-го августа 1906 г., училища при евангелическо-лютеранской
— 61 —

церкви св. Анны Грюнвальдтъ и Дитманъ, оба — съ 1-го августа 1907 г:, частной женской гимназіи Шаффе, Нейманъ — 26-го августа 1907 г., Кронштадтскаго реальнаго училища, Бурмачевскій — съ 26-го января 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторъ С.-Петербургской частной гимназіи Юргенсона Юргенсонъ — съ 1-го августа 1907 г.; преподаватели гимназій: Императорскаго человѣколюбиваго общества, Блуменау — съ 8-го сентября 1905 г., Вологодской, Акимовъ — съ 25-го іюня 1907 г., главнаго нѣмецкаго училища при евангеличоско-люторанской церкви св. Петра, Розенфельдъ — съ 21-го марта 1907 г., женскаго училища (института) принцессы Терезіи Ольденбургской, Чебышевъ-Дмитріевъ — со 2-го декабря 1906 г., Новгородскаго реальнаго училища, Болонинъ — съ 26-го мая 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: преподаватели гимназій: Вологодской, Бабулевичъ — съ 1-го августа 1906 г., Молчановъ — съ 21-го августа 1906 г.; реальныхъ училищъ: С.-Петербургскаго 3-го, Лукашевичъ (сверхштатный) — съ 1-го сентября 1906 г., Соловьевъ — съ 20-го сентября 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Вологодскаго реальнаго училища Пятышевъ — съ 1-го августа 1907 г.; учителя С.-Петербургскихъ городскихъ училищъ: Андреевскаго, Никоновъ — съ 22-го августа 1904 г., Владимірскаго, Силинъ — съ 1-го августа 1906 г., Знаменскаго, Гладковъ — съ 17-го февраля 1905 г., Бѣлозерскаго, Новиковъ — съ 22-го октября 1901 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: преподаватель Петрозаводскаго ремесленнаго училища Григорьевъ — съ 1-го мая 1905 г.; учителя городскихъ училищъ: С.-Петербургскаго Сампсоніевскаго, Новожиловъ — съ 1-го сентября 1901 г., (сверхштатный) Кочетовъ — съ 27-го августа 1906 г., Мало-Вишерскаго, Веревкинъ — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учитель приготовительнаго класса Череповецкаго реальнаго училища Григорьевъ — съ 1-го сентября 1906 г.: помощники классныхъ наставниковъ: С.-Петербургской частной гимназіи Гуревича, Германъ — съ 1-го сентября 1905 г., С.-Петербургскаго 1-го реальнаго училища, Четвериковъ — съ 1-го сентября 1904 г.; экономъ и смотритель зданія Царскосельскаго реальнаго училища Козминъ — со 2-го іюля 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: С.-Петербургскихъ: Благовѣщенскаго: Прокофьевъ — съ 1-го сентября 1903 г., Мякотинъ — съ 1-го іюля 1904 г., Вознесенскаго, Голубевъ, Казанскаго, Катунъ, оба — съ 1-го іюля 1903 г., Знаменскаго, Александровъ — съ 1-го іюля 1902 г., Петергофскаго, Бѣлокуровъ,
— 62 —

Бологовскаго, Стрѣлковъ, оба — съ 1-го іюля 1903 г., Тихвинскаго, Никитинъ — съ 1-го іюня 1905 г.; столоначальникъ канцеляріи попечителя Заикинъ — съ 26-го іюня 1907 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: учитель приготовительнаго класса Новгородскаго реальнаго училища Папышевъ — съ 1-го ноября 1898 г.; письмоводитель и бухгалтеръ Петрозаводскаго ремесленнаго училища, Кацеблинъ — съ 1-го февраля 1907 г.; помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Бетехтинъ — съ 31-го октября 1906 г.; въ коллежскіе регистраторы: учитель С.-Петербургскаго приходскаго училища имени Комисарова-Костромского Перхуровъ — съ 5-го октября 1907 г.; письмоводитель С.-Петербургскаго учительскаго института Аноповъ — съ 1-го января 1901 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ, коллежскаго асессора: преподаватели гимназій: С.-Петербургской 12-й: Некрасовъ — съ 1-го сентября 1903 г., Мохначевъ (сверхштатный) — съ 1-го августа 1903 г., Велико-Устюгской, Маакъ — съ 1-го августа 1903 г., реальныхъ училищъ: Царскосельскаго Императора Николая II, Поповъ — съ 1-го августа 1903 г.; наставникъ Новгородской учительской семинаріи Суворовскій — съ 1-го іюля 1903 г.; титулярнаго совѣтника: врачи: С.-Петербургской 11-й гимназіи Зивъ — съ 1-го іюня 1903 г., Лужской женской прогимназіи, Лившицъ — съ 20-го августа 1903 г., оба по степени лекаря; коллежскаго секретаря: помощникъ классныхъ наставниковъ С.-Петербургской 12-й гимназіи Языковъ — съ 1-го сентября 1903 г.; учителя городскихъ училищъ: Вытегорскаго, Хассо — съ 1-го іюня 1902 г., Архангельскаго, Мирославскій — съ 1-го іюля 1903 г.
Переименовывается въ коллежскіе асессоры, со старшинствомъ, исправляющій должность казначея Императорскаго С.-Петербургскаго университета, лейтенантъ запаса флота Вахтинъ — съ 25-го августа 1907 г.
(17-го декабря 1907 года, № 84). Опредѣляется на службу купецъ 1-й гильдіи Кобылкинъ — почетнымъ попечителемъ Верхнеудинскаго реальнаго училища, на три года.
Назначаются: попечитель Одесскаго учебнаго округа почетный опекунъ С.-Петербургскаго присутствія опекунскаго совѣта учрежденій Императрицы Маріи, почетный попечитель историко-филологическаго института князя Безбородко въ Нѣжинѣ, въ званіи камергера высочайшаго двора, дѣйствительный статскій совѣтникъ графъ Мусинъ-Пушкинъ — попечителемъ С.-Петербургскаго учебнаго округа, съ
— 63 —

оставленіемъ его почетнымъ опекуномъ, почетнымъ попечителемъ означеннаго института и въ придворномъ званіи; директоръ Симферопольскаго реальнаго училища, коллежскій совѣтникъ Дидуненко и преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Плоцкой гимназіи, статскій совѣтникъ Бородичъ — директорами гимназій: первый — Одесской Ришельевской, а второй — частной Шейнина, въ городѣ Новой Александріи, изъ нихъ Дидуненко съ 1-го декабря; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Сумскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Копоровъ — директоромъ Саранскаго реальнаго училища; приватъ-доценты Императорскаго Казанскаго университета: докторъ славянской филологіи Петровскій и магистръ всеобщей исторіи Хвостовъ, первый — ординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ славянской филологіи, а второй — исправляющимъ должность экстраординарнаго профессора названнаго университета, по каѳедрѣ всеобщей исторіи.
Утверждаются, согласно избранію: почетный членъ попечительства при Казанскомъ промышленномъ училищѣ, надворный совѣтникъ Морковниковъ — товарищемъ почетнаго попечителя названнаго училища; купецъ Шатинъ — почетнымъ попечителемъ Чистопольской прогимназіи, на три года.
Увольняются отъ службы: за выслугою срока, директоръ Вятскаго Александровскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Салинъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; согласно прошенію, директоръ частной гимназіи Григоровича въ гор. Жмеринкѣ Подольской губерніи, статскій совѣтникъ Григоровичъ, съ 18-го сентября; согласно прошенію, по болѣзни, адъюнктъ-профессоръ Рижскаго политехническаго института, инженеръ-архитекторъ, коллежскій совѣтникъ Рейнбергъ, съ 1-го марта.
Предоставляется уволенному отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, директору Ахтырской гимназіи, дѣйствительному статскому совѣтнику Миротворцеву — носить въ отставкѣ мундиръ, означенной должности присвоенный.
Умершій, исключается изъ списковъ, почетный попечитель Верхнеудинскаго реальнаго училища, почетный гражданинъ Фроловъ.
По Харьковскому учебному округу. Производятся за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторы народныхъ училищъ губерній: Курской, Цеценко — съ 12-го марта 1906 г. и Тамбовской, Пашковъ — съ 20-го апрѣля 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники, учитель Бобровской мужской
— 64 —

прогимназіи Стоббе — съ 1-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Пензенской губерніи Петриковскій — съ 1-го іюля 1901 г.; учителя: гимназій: Елатомской, Скрынниковъ — съ 14-го августа 1906 г., Козловской женской, Широковъ — съ 11-го сентября 1903 г., реальныхъ училищъ: Новочеркасскаго: Клишинъ — съ 20-го іюня 1906 г., Шишовъ — съ 9-го іюля 1906 г., Усть-Медвѣдицкаго, Поповъ — съ 1-го августа 1906 г., Таганрогскаго средняго восьмикласснаго техническаго училища, Троицкій — съ 29-го сентября 1905 г.; преподаватели: Ростовскаго-на-Дону соединеннаго средняго механико-химико-техническаго училища: Заднѣпровскій — съ 10-го августа 1906 г., Зацѣпинъ — съ 19-го января 1907 г. и Черевковъ — съ 10-го іюня 1906 г., Новочеркасскаго атаманскаго техническаго училища, Поповъ — съ 16-го сентября 1904 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Харьковской 2-й гимназіи Савоини — съ 1-го іюля 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Харьковской губерніи: Краснокутскаго Герасима Дашкевича, Древалюковъ (завѣдывающій) — съ 27-го августа 1907 г., Славянскаго, Кудрявцевъ — съ 9-го сентября 1907 г. и Пензенскаго 1-го, Дружининъ — съ 10-го августа 1906 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: бывшій помощникъ инспектора студентовъ Императорскаго Харьковскаго университета, нынѣ за штатомъ Сибилевъ — съ 13-го апрѣля 1907 г.; учитель-инспекторъ Зміевскаго городского училища, Харьковской губерніи, Красовскій — съ 22-го сентября 1907 г.; врачи: Таганрогской гимназіи, Самохинъ — съ 6-го февраля 1904 г. и Нахичеванскаго-на-Дону городского училища, Асвадуровъ — съ 1-го августа 1900 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Новочеркасскаго реальнаго училища, Даниловъ — съ 22-го марта 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Бѣлгородскаго, Курской губерніи, Кулегаевъ — съ 1-го сентября 1905 г. и Усть-Медвѣдицкаго, Донской области, Ишковъ — съ 9-го сентября 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: помощникъ классныхъ наставниковъ Харьковскаго реальнаго училища Синайскій — съ 15-го сентября 1905 г.; учителя городскихъ училищъ: Харьковской губерніи: Харьковскаго: Ермаковъ — съ 1-го іюля 1905 г., Лобойко — съ 1-го августа 1905 г., Купянскаго, Радченко, Лебединскаго, Дзюба, оба —
съ 1-го іюля 1905 г., Захарченко и Клочко, оба — съ 1-го августа 1905 г., Курской губерніи: Бѣлгородскаго, Малыхинъ (исправляющій должность) — съ 20-го октября 1905 г., Старооскольскаго, Павловъ — съ 14-го августа 1904 г. и Чембарскаго, Пензенской губерніи, Скуратовъ
— 65 —

— съ 17-го іюля 1905 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: письмоводитель-бухгалтеръ Ростовскаго-на-Дону соединеннаго средняго механико-химико-техническаго училища Смирницкій — съ 26-го мая 1907 г.; дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Харьковской губерніи Штемпель — 10-го сентября 1907 г. и учитель приготовительнаго класса Бобровской мужской прогимназіи Кобозевъ — съ 1-го сентября 1902 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: учитель чистописанія, черченія и рисованія Усть-Медвѣдицкаго городского училища Донской области Парахинъ — съ 15-го августа 1905 г.; помощникъ учителя Старооскольскаго городского училища, Курской губерніи, Провоторовъ — съ 19-го октября 1904 г.; учителя приходскихъ училищъ: Курскаго 1-го мужского, Марковъ — съ 24-го апрѣля 1906 г.; Донской области: Бурацкаго, Авсеневъ — съ 1-го сентября 1907 г., Ведерниковскаго, Золотовъ — съ 1-го марта 1907 г., Александровскъ-Грушевскаго, Кирѣевъ (завѣдывающій) — съ 22-го декабря 1905 г., Хомутовскаго, Леоновъ — съ 28-го октября 1906 г., Ярыженскаго, Левченковъ — съ 1-го января 1907 г., Мигулинскаго. Любимовъ — съ 18-го января 1907 г., Верхне-Дубовскаго, Наугольновъ — съ 11-го марта 1906 г., Аксайскаго, Елоховъ — съ 19-го сентября 1906 г., Керченскаго, Сивоволовъ — съ 1-го сентября 1907 г. и Солоновскаго, Хохлачевъ — съ 15-го января 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: письмоводитель (онъ же бухгалтеръ) Новочеркасскаго Атаманскаго техническаго училища Устиновъ — съ 19-го мая 1907 г.; учителя приходскихъ училищъ: Воронежской губерніи: Павловскаго 1-го: Мокровъ — съ 23-го октября 1900 г., Нарцевъ — съ 23-го сентября 1888 г., Сахаровъ — съ 8-го сентября 1905 г., Павловскаго 2-го, Бѣльниковъ, Воронежскаго 1-го городского, Костомаровъ, Воронцовскаго сельскаго имени генералъ-фельдмаршала, свѣтлѣйшаго князя Михаила Семеновича Воронцова: Болговъ, Данишевскій, всѣ четверо — съ 5-го октября 1906 г., Донской области: Преображенскаго, Зубковъ — съ 1-го марта 1907 г., Вилковскаго, Лащилинъ — съ 1-го сентября 1907 г., Цѣпляевскаго, Назаровъ — съ 27-го августа 1907 г.. Аксайскаго, Неживовъ — съ 20-го ноября 1905 г., Волченскаго, Чурсиновъ — съ 1-го сентября 1906 г., Правоторовскаго, Агафоновъ, Богоявленскаго, Бороздинъ, Новочеркасскаго 3-го, Валуйсковъ, Кумшацкаго, Волковъ, Петровскаго, Глазковъ, Березовскаго, Казьминъ, Александровскаго Филипповскаго, Крюковъ, Грушевскаго: Каревъ и Марковъ, Котовскаго, Моргуновъ, Карнауховскаго, Панфиловъ, Тузлуковскаго, Поповъ, Ажиновскаго, Пятницкій, Вихлянцовскаго,
— 66 —

Саввинъ, Краснополовскаго, Симакинъ, Бурацкаго, Смирновъ, Каныгинскаго, Сережниковъ, Александровскаго, Сулацкій, Моисеевскаго, Солдатовъ, Цымлянскаго двухкласснаго, Фетисовъ, Камышинскаго, Хлѣбниковъ, Скобелинскаго, Шишковъ, Урюпинскаго 1-го, Федоровъ и Урюпинскаго 2-го, Селиверстовъ, всѣ двадцать четыре — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учителя гимназіи: Харьковской 2-й, Юрьянъ — съ 16-го декабря 1902 г., Ахтырской, Ефимченко (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 6-го сентября 1897 г. и Лебединской женской, Веретенниковъ — съ 20-го сентября 1902 г.; титулярнаго совѣтника: врачи: Усманской женской гимназіи, Іорданскій — съ 12-го марта 1899 г. и Тамбовскаго городского четырехкласснаго училища, Лоскутовъ — съ 4-го марта 1901 г., оба по степени лекаря; коллежскаго секретаря: учителя городскихъ училищъ: Курской губерніи: Курскаго, Епишевъ и Путивльскаго, Калугинъ, оба — съ 1-го іюля 1903 г., Льговскаго, Чумаковъ — съ 26-го августа 1903 г., Старооскольскаго, Коноваловъ — съ 24-го августа 1902 г., Землянскаго, Воронежской губерніи, Сапрыкинъ и Хоперскаго, Донской области, Красновъ (сверхштатный), оба — съ 1-го іюля 1903 г.; коллежскаго регистратора: учитель графическихъ искусствъ 1-го Донского городского училища Ѳедоровъ — съ 28-го октября 1902 г.
(21-го декабря 1907 года, № 85). Утверждаются, согласно избранію: дѣйствительный статскій совѣтникъ Харитоненко и статскій совѣтникъ Кушакевичъ — вновь почетными попечителями: первый — Сумской Александровской гимназіи, а второй — Нѣжинскаго низшаго техническаго училища имени А. Ѳ. Кушакевича, оба на три года, изъ нихъ Кушакевичъ — съ 1-го января.
По Кавказскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: директоръ народныхъ училищъ Кубанской области Скиданъ — съ 19-го сентября 1906 г.; исправляющій должность инспектора Кутаисскаго реальнаго училища Лорткипанидзе — съ 1-го сентября 1905 г.; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Шушинскаго реальнаго училища Ѳеодоровъ — съ 1-го августа 1907 г.; учитель 2-й Тифлисский великой княгини Ольги Ѳеодоровны женской гимназіи Шенгеръ — съ 1-го сентября 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: учителя: Бакинской мужской прогимназіи, Степановъ — съ 27-го августа 1907 г., Владикавказскаго реальнаго училища, Градовскій — съ 31-го января 1904 г., Бакинской Императора Александра III мужской гимназіи,
— 67 —

Пелеховичъ — со 2-го октября 1892 г., Владикавказской мужской гимназіи, Бесѣдинъ — съ 18-го августа 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учитель Бакинскаго реальнаго училища Даниловъ — съ 23-го сентября 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Шушинскаго реальнаго училища Карабековъ — съ 7-го іюня 1902 г.; учителя: Тифлисской 1-й мужской гимназіи, Зачиняевъ — съ 21-го января 1906 г. и Алдадановъ — съ 1-го сентября 1905 г.; врачъ Тифлисской 1-й мужской гимназіи Умиковъ — съ 15-го февраля 1905 г.; учитель приготовительнаго класса Бакинской мужской прогимназіи Семеновъ — съ 1-го октября 1906 г.; инспекторъ Мингрельскаго городского училища Митрофановъ — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель Ставропольской мужской гимназіи Остроумовъ — съ 6-го сентября 1905 г.; учитель Бакинскаго средняго техническаго училища Никулинъ — съ 1-го сентября 1905 г.; учитель Карсскаго городского училища Бакрадзе — съ 12-го ноября 1904 г.; смотритель Ардаганскаго нормальнаго училища Капитоновъ — съ 1-го сентября 1905 г.; завѣдывающій Ордубатскимъ городскимъ училищемъ Гомелаури — съ 1-го іюля 1903 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: помощникъ воспитателя при пансіонѣ Ставропольской мужской гимназіи Никольскій — съ 5-го декабря 1906 г.; учителя: Батумскаго городского училища, Габуловъ — съ 1-го іюля 1901 г., Зугдидскаго городского училища, Дгушія — съ 21-го октября 1904 г.; смотритель Холодно-Слободскаго нормальнаго училища Ялунинъ — съ 7-го мая 1902 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Бакинскаго реальнаго училища Кабановъ — съ 1-го марта 1907 г.; смотритель Артвинскаго нормальнаго училища Ростевановъ — съ 26-го сентября 1904 г.: смотритель Назрановской горской школы Гусевъ — съ 1-го сентября 1905 г.; завѣдывающій Владикавказскимъ городскимъ начальнымъ училищемъ Панкратовъ — съ 20-го августа 1904 г.; дѣлопроизводитель канцеляріи попечителя Григорьевъ — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учитель Владикавказскаго Николаевскаго городского училища Потаповъ — съ 15-го августа 1903 г.; учитель Ставропольской мужской гимназіи Матвѣевъ — съ 10-го августа 1906 г. и помощникъ воспитателя при пансіонѣ той же гимназіи Никитинъ — съ 14-го декабря 1903 г.; учитель Мингрельскаго городского училища Котуровъ — съ 6-го мая 1903 г.; учитель Зугдидскаго городского училища Патарая — съ 25-го октября 1900 г.; смотритель Чурукъ-Суйскаго нормальнаго училища Абакаровъ — съ 1-го сентября 1903 г.; учители Батумскаго городского училища: Пащенко — съ 1-го
— 68 —

апрѣля 1904 г., Чвалинскій — съ 1-го сентября 1900 г., Янченко — съ 1-го января 1904 г.; почетный смотритель Петровскаго Николаевскаго городского училища Авѣтовъ — со 2-го іюля 1882 г.; смотритель Хетскаго нормальнаго училища Начкебія — съ 1-го іюля 1889 г.; учитель Новосенакскаго нормальнаго училища Савинъ — съ 10-го сентября 1903 г.; смотритель Сухумской горской школы Погуляевъ — съ 25-го сентября 1904 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Бакинскаго реальнаго училища Владимірскій — съ 1-го сентября 1905 г.; учитель Карсскаго городского училища Цитлидзе — съ 26-го октября 1904 г.; учителя Ставропольскаго городского училища: Волобуевъ — со 2-го апрѣля 1905 г., Ефремовъ — съ 19-го сентября 1903 г., Хечуевъ — съ 24-го іюля 1898 г.; смотритель Камарлинскаго двухкласснаго училища Мослаковъ — съ 1-го января 1907 г.; помощникъ воспитателя при пансіонѣ Тифлисской 1-й мужской гимназіи Лукешъ — съ 11-го января 1904 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Тифлисской 1-й мужской гимназіи Гюбнеръ — съ 1-го сентября 1905 г.; учитель Новороссійскаго городского училища Соколовскій — съ 15-го августа 1904 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: смотритель Сочинскаго нормальнаго училища Водяга — съ 13-го сентября 1902 г.; смотритель Сурмалинскаго нормальнаго училища Марогуловъ — съ 15-го ноября 1906 г.; учитель Сухумской горской школы Губановъ — съ 1-го августа 1904 г.; помощникъ учителя Зугдидскаго городского училища Ашортія — съ 20-го августа 1899 г.; учитель Армавирскаго Александровскаго двухкласснаго начальнаго училища Ковшарь — съ 1-го октября 1903 г.; учителя-надзиратели: Грозненской шкоды: Кривохатскій и Щербина, оба — съ 15-го іюля 1905 г., Назрановской горской школы, Глотовъ — съ 20-го января 1905 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: смотритель Туапсинскаго нормальнаго училища Селезневъ — съ 1-го сентября 1903 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Кутаисской мужской гимназіи Девидзе — съ 15-го февраля 1906 г.; учитель Хотскаго нормальнаго училища Хубулава — съ 1-го декабря 1905 г.; учитель Армавирскаго Александровскаго начальнаго училища Сузи — съ 15-го октября 1903 г.; помощникъ учителя Карсскаго городского училища Джиккаевъ — съ 24-го сентября 1903 г.; письмоводитель Елисаветпольской мужской гимназіи Лемель — съ 1-го іюня 1907 г.; дѣлопроизводитель канцеляріи попечителя Аврамчикъ — съ 1-го сентября 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: смотритель Баяндурскаго двухкласснаго училища Мазмановъ — съ 1-го сентября 1906 г.; смотритель Агамзалинскаго сельскаго училища Бабаянцъ —
— 69 —

съ 15-го сентября 1906 г.; смотритель Кульнинскаго сельскаго училища Аствацатуровъ (онъ же Аствацатурянцъ) — съ 1-го сентября 1906 г., канцелярскій служитель канцеляріи попечителя Лисовскій — съ 25-го іюня 1907 г., завѣдывающій Шанаевскимъ сельскимъ училищемъ Уруймаговъ — съ 1-го августа 1905 г.; письмоводитель Батумскаго ремесленнаго училища Петренко — съ 5-го октября 1906 г.; смотрители сельскихъ училищъ: Мужальскаго, Джугели — съ 5-го октября 1906 г., Гоча-Джихаишскаго, Гогоберидзе — съ 1-го сентября 1906 г., Хулинскаго, Шарашанидзе — съ 1-го сентября 1904 г., Акетскаго, Чейшвили, Фарнаозъ — съ 1-го августа 1901 г., учитель того же училища Чейшвили, Константинъ — съ 14-го марта 1905 г.; смотритель Сакулійскаго сельскаго училища Сванидзе — съ 5-го октября 1906 г.; письмоводитель Сухумскаго реальнаго училища Котляревскій — съ 5-го октября 1906 г.; завѣдывающіе сельскими училищами: Безопасненскимъ, Рябыхъ — съ 1-го февраля 1898 г., Отказненскимъ 2-мъ, Забродцковъ — съ 6-го октября 1901 г., Надеждинскимъ 2-мъ, Удальцовъ — съ 1-го сентября 1900 г.; учитель-завѣдывающій Анапскимъ станичнымъ училищемъ Ямщиковъ — съ 25-го августа 1904 г.; исправляющій должность письмоводителя Ставропольской дирекціи народныхъ училищъ Гриценко и завѣдывающій 5-мъ Екатеринодарскимъ городскимъ начальнымъ училищемъ, Катушенко, оба — съ 5-го октября 1906 г.; учитель Стародеревянковскаго станичнаго училища Лисевицкій — съ 15-го января 1905 г.; завѣдывающій Павловскимъ станичнымъ училищемъ Головко — съ 17-го сентября 1898 г.; завѣдывающій Привольнымъ станичнымъ училищемъ Шаманскій — съ 1-го сентября 1906 г.: учитель Саратовскаго станичнаго училища Санинъ — съ 20-го декабря 1889 г.; завѣдывающій Невинномысскимъ станичнымъ училищемъ Бальзаминовъ — съ 5-го октября 1906 г.; учитель 6-го Екатеринодарскаго городского начальнаго училища Полубинскій — съ 1-го декабря 1898 г.; завѣдывающіе станичными училищами: Брюховецкимъ, Момотъ — съ 1-го августа 1905 г., Брыньковскимъ, Крамской — съ 5-го сентября 1906 г., Крымскимъ, Ярошевскій — съ 10-го сентября 1903 г.; учитель Новодеревянковскаго станичнаго училища Какунько — съ 15-го августа 1903 г.; учителя Тихорѣцкаго желѣзнодорожнаго начальнаго училища: Бѣлый — съ 5-го сентября 1906 г., Пучкинъ — съ 1-го сентября 1900 г.; завѣдывающій Новорождественскимъ станичнымъ училищемъ Иванько — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель Дондуковскаго станичнаго училища Мищенко — съ 20-го декабря 1904 г.; завѣдывающій Зеленчукскимъ станичнымъ училищемъ
— 70 —

Погребняковъ — съ 1-го сентября 1902 г.; завѣдывающій Старокорсунскимъ станичнымъ училищемъ Парамоновъ — съ 1-го сентября 1906 г.; завѣдывающій Ильинскимъ станичнымъ училищемъ Иноземцевъ — съ 15-го января 1903 г.; учитель Переяславскаго станичнаго училища Мельниковъ — съ 5-го октября 1904 г.; учитель Архангельскаго станичнаго училища Лосевъ — съ 20-го августа 1904 г.; учитель-завѣдывающій Хасаутъ-Греческимъ сельскимъ училищемъ Дибежевъ — съ 25-го апрѣля 1901 г.; учитель-завѣдывающій Картъ-Джуртскимъ сельскимъ училищемъ Халиловъ — съ 1-го августа 1904 г.; учитель-завѣдывающіЙ Атажувинскимъ сельскимъ училищемъ Парадіевъ — съ 1-го сентября 1900 г.; смотритель Цаленджикскаго сельскаго училища Шанава — съ 19-го мая 1904 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго совѣтника, преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Бакинской мужской Императора Александра III гимназіи Сушковъ — съ 1-го іюня 1903 г.; коллежскаго асессора: учителя мужскихъ гимназіи: Владикавказской: Салтыковъ — съ 15-го августа 1903 г., Елисаветпольской: Коляго — съ 20-го іюня 1903 г., Лясоцкій — 1-го іюля 1903 г., Бударинъ — съ 14-го октября 1903 г.; учитель Бакинскаго средняго техническаго училища Некрасовъ — съ 1-го ноября 1902 г.; учитель Эриванской мужской гимназіи Шейковъ — съ 17-го іюля 1903 г.; учитель Ставропольской женской гимназіи св. Александры Есауловъ — съ 1-го января 1903 г.; учитель Кутаисскаго реальнаго училища Кротковъ — съ 1-го августа 1903 г.; учитель Пятигорской мужской гимназіи Вергунъ — съ 1-го августа 1903 г.; наставникъ Закавказской учительской семинаріи Карповъ (онъ же Трофимовъ) — съ 1-го іюля 1903 г.; учитель Тифлисской 2-й великой княгини Ольги Ѳеодоровны женской гимназіи Абрамовъ — съ 1-го сентября 1903 г.; титулярнаго совѣтника: врачъ Хонскаго городского училища Бахтадзе — съ 12-го октября 1899 г., по степени лекаря и учитель Боржомской школы ремесленныхъ учениковъ Лозовой — съ 20-го марта 1903 г.; коллежскаго секретаря: учитель Хонскаго городского училища Никоновъ — съ 15-го августа 1900 г.; учитель-руководитель Батумскаго ремесленнаго училища Куклинскій — съ 6-го августа 1901 г.; помощникъ воспитателя при пансіонѣ Ставропольской мужской гимназіи Гавелка — съ 1-го января 1903 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Елисаветпольской мужской гимназіи Канделаки — съ 1-го октября 1903 г.; смотритель Таманскаго начальнаго училища Руденко — съ 1-го августа 1903 г.; учитель Сацхенисскаго начальнаго училища Клеветовъ — съ 1-го октября
— 71 —

1899 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Тифлисской 4-й мужской гимназіи Матешвили — съ 1-го сентября 1903 г.; учителя городскихъ училищъ: Квирильскаго, Петровъ — съ 1-го сентября 1902 г., Батумскаго, Мамуловъ (онъ же Мамулянцъ) — съ 1-го іюля 1902 г.; учитель приготовительнаго класса Тифлисской 1-й мужской гимназіи Джапаридзе — съ 5-го февраля 1900 г.; губернскаго секретаря: учитель-надзиратель Нальчикской окружной горской школы Парамоновъ — съ 1-го августа 1903 г.; смотритель Чурукъ-Суйскаго нормальнаго двухкласснаго училища Сомовъ — съ 1-го сентября 1902 г.; коллежскаго регистратора, помощникъ учителя Карсскаго городского училища Придорогинъ — съ 24-го августа 1903 г.
(31-го декабря 1907 года, № 86). Назначаются: директоръ Саратовскаго второго реальнаго училища Имени Цесаревича Алексѣя Николаевича, статскій совѣтникъ Каттерфельдъ, заслуженный преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Варшавской первой гимназіи, статскій совѣтникъ Модинъ и преподаватель Лебединской гимназіи, коллежскій совѣтникъ Степановъ — директорами гимназій: Каттерфельдъ — Саратовской второй, Модинъ — Калишской и Степановъ — Лебединской; правитель канцеляріи попечителя Рижскаго учебнаго округа, коллежскій совѣтникъ Ястремскій — директоромъ Луцкой прогимназіи; преподаватель, исполняющій обязанности завѣдывающаго учебною частью въ техническихъ классахъ Красноуфимскаго промышленнаго училища, надворный совѣтникъ Новиковъ — директоромъ названнаго училища, съ 18-го ноября.
Перемѣщается директоръ Новоузенскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Бѣлюговъ — директоромъ Саратовскаго второго реальнаго училища Имени Цесаревича Алексѣя Николаевича.
Увольняются отъ службы, согласно прошеніямъ: директоры: Полтавской гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Зеленецкій и Луцкой прогимназіи, статскій совѣтникъ.
(7-го января 1908 года, № 2). Утверждается, согласно избранію, купецъ Горбушинъ — почетнымъ попечителемъ Глазовской мужской прогимназіи, на три года.
Переводится на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія Глуховскій городовой врачъ и врачъ-смотритель Глуховскихъ богоугодныхъ заведеній, коллежскій совѣтникъ Дорошенко, съ утвержденіемъ директоромъ Черниговскаго дворянскаго пансіона-пріюта, согласно избранію.
Увольняются отъ службы: за выслугою срока, директоръ русскихъ
— 72 —

учебныхъ заведеній Великаго Княжества Финляндскаго, статскій совѣтникъ Чернышевъ, съ 1-го января, съ мундиромъ означенной должности присвоеннымъ; согласно прошеніямъ: ординарный профессоръ Императорскаго Казанскаго университета, докторъ медицины, дѣйствительный статскій совѣтникъ Капустинъ, съ 1-го ноября 1907 г., съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; директоръ Императорской Казанской первой гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Кочкинъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; старшій астрономъ Николаевской главной астрономической обсерваторіи, докторъ философіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Нюренъ, съ 1-го января; почетный попечитель Казанской татарской учительской школы, титулярный совѣтникъ Алкинъ.

IV. ВЫСОЧАЙШІЯ НАГРАДЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(1-го января .1908 года, № 1). Объявляется Высочайшая благодарность, помощнику попечителя Московскаго учебнаго округа дѣйствительному статскому совѣтнику Владиміру Исаенкову.
Производятся, за отличіе: изъ дѣйствительныхъ статскихъ въ тайные совѣтники: ординарные академики Императорской академіи наукъ: Иванъ Бородинъ и Карлъ Залеманъ и заслуженные ординарные профессоры Императорскаго университета св. Владиміра: Михаилъ Ващенко-Захарченко и Василій Демченко; изъ статскихъ въ дѣйствительные статскіе совѣтники: ректоры Императорскихъ университетовъ: Юрьевскаго, исправляющій должность орданарнаго профессора, Евгеній Пассекъ и Томскаго, ординарный профессоръ, Василій Сапожниковъ; адъюнктъ Императорской академіи наукъ Михаилъ Дьяконовъ: окружный инспекторъ Варшавскаго учебнаго округа Алексѣй Косьминскій; исправляющій должность ординарнаго профессора и проректоръ Императорскаго С.-Петербургскаго университета Ѳедоръ Браунъ; ординарные профессоры: Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго, исправляющій должность, Илья Шляпкинъ, Московскаго: Александръ Никитскій, Михаилъ Никифоровъ, Сергѣй Бубновъ и помощникъ ректора, Михаилъ Мензбиръ, Харьковскаго: Владиміръ Левитскій, Леонидъ Орловъ, Ѳеодосій Патенко и Людвигъ Струве, Новороссійскаго: Дмитрій Кишенскій и исправляющій должность, Василій Адамовичъ, св. Владиміра: Борисъ Букрѣевъ, Соломонъ Егіазаровъ,
— 73 —

Владиміръ Орловъ, Александръ Павловскій и Сергѣй Реформатскій, Варшавскаго: Владиміръ Амалицкій, Владиміръ Никольскій и Семенъ Ящинскій, Юрьевскаго: Карлъ Дегіо, Петръ Пусторослевъ и Николай Савельевъ и Томскаго, Павелъ Буржинскій; профессоръ С.-Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I, Андрей Русановъ; дѣлопроизводитель, V класса, департамента народнаго просвѣщенія Владиміръ Демантъ; директоры гимназій: частной въ городѣ Костромѣ, Александръ Рождественскій, Оренбургской, Василій Смирновъ, Кіевской четвертой, Николай Стороженко, Лубенской, Моисей Пантелеевъ, Мстиславской, Владиміръ Краснянскій, Варшавскихъ: первой, Александръ Бржезинскій и четвертой, Иванъ Цвѣтковъ, Рижской городской, Сергѣй Любомудровъ, Ставропольской, Иванъ Виноградовъ, Омской, Иванъ Курочкинъ и бывшіе: Олонецкой, Василій Канскій и Стародубской, Григорій Мезерницкій, Нижегородской прогимназіи, Николай Холодковскій, Маргеланской женской гимназіи, Николай Знаменскій, реальныхъ училищъ: частнаго Малашкина, въ городѣ Рязани, Игнатій Мейеръ, Бузулукскаго, Гурій Вишневскій, Слободскаго, Николай Розовъ, Курскаго, Андрей Маевскій, Митавскаго, Владиміръ Рудневъ и Ташкентскаго, Алексѣй Кедровъ, училищъ: главнаго нѣмецкаго при евангелическо-лютеранской церкви св. Петра, въ С.-Петербургѣ, Рудольфъ Штейнманъ, и Брянскаго средняго семикласснаго техническаго, Даміанъ Фоглъ и народныхъ училищъ С.-Петербургской губерніи, Алексѣй Смирновъ и начальникъ Калишской учебной дирекціи Иванъ Михальскій; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры, со старшинствомъ: почетный попечитель Кіевской второй гимназіи Михаилъ Шестаковъ — съ 5-го мая 1906 г., и бухгалтеръ управленія пенсіонной кассы народныхъ учителей и учительницъ Николай Абрамовъ — съ 1-го августа 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники, дѣлопроизводитель, VIII класса, старшаго оклада, департамента общихъ дѣлъ Владиміръ Стефановскій, со старшинствомъ — съ 18-го іюня 1907 г.
Жалуется, примѣнительно п. 2 къ ст. 729 уст. служб. прав., св. зак. т. III, изд. 1896 года, бывшій учитель въ гимназическихъ классахъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ, нынѣ въ отставкѣ, статскій совѣтникъ Торъ Ланге — чиномъ дѣйствительнаго статскаго совѣтника, съ оставленіемъ его въ отставкѣ.
Награждаются орденами: Бѣлаго Орла, тайные совѣтники: членъ совѣта министра Антонъ Будиловичъ и ординарный академикъ Императорской академіи наукъ Фридрихъ Шмидтъ.
— 74 —

Св. равноапостольнаго князя Владиміра 2-ой степени, членъ совѣта министра, тайный совѣтникъ Алексѣй Позднѣевъ.
Св. Анны 1-й степени, тайные совѣтники: ординарные академики Императорской академіи наукъ: Владиміръ Заленскій и Ѳедоръ Коршъ; членъ совѣта министра, дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Раевъ.
Св. Станислава 1-й степени: дѣйствительные статскіе совѣтники: членъ совѣта министра, въ должности гофмейстера Двора Его Императорскаго Величества, князь Петръ Чегодаевъ князь Татарскій; окружный инспекторъ Харьковскаго учебнаго округа Николай Арбековъ, проректоръ и заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго Харьковскаго университета Иванъ Нетушилъ; заслуженные ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго, Христофоръ Гоби, Новороссійскаго: Александръ Загоровскій и Георгій Перетятковичъ, св. Владиміра, Василій Ермаковъ и Варшавскаго, бывшій, Николай Зининъ; ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго, Валентинъ Жуковскій, Московскаго, Алексѣй Павловъ, Харьковскаго, Николай Кульчицкій, Новороссійскаго, Сергѣй Левашовъ и св. Владиміра, Иванъ Сикорскій; помощникъ директора и профессоръ С.-Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I, Николай Гезехусъ и директоры: народныхъ училищъ Владимірской губерніи, Александръ Флеровъ и Скопинскаго реальнаго училища, Николай Давиденковъ.
Св. равноапостольнаго князя Владиміра степени: дѣйствительные статскіе совѣтники: членъ совѣта министра Григорій Ульяновъ; попечители учебныхъ округовъ: Виленскаго, въ должности гофмейстера Двора Его Императорскаго Величества, баронъ Борисъ фонъ-Вольфъ и Казанскаго, Алексѣй Деревицкій; ординарные академики Императорской академіи наукъ: Евгеній Голубинскій и Александръ Ляпуновъ; старшій астрономъ Николаевской главной астрономической обсерваторіи Францъ Ренцъ; заслуженные ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: Московскаго: Левъ Мороловецъ и Алексѣй Соколовъ, св. Владиміра, Тимофей Флоринскій и Варшавскаго, Николай Любовичъ; ординарные профессоры: Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго: Ѳаддей Зѣлинскій и Василій Московскаго: Александръ Губаревъ, Болеславъ Млодзѣевскій и Витольдъ Цераскій, Харьковскаго: Ѳедоръ Опенховскій, Владиміръ Рейнгардъ, Александръ Репревъ и, исправляющій должность, Андрей Чириковъ и св. Владиміра, Левъ Малиновскій и Императорскаго С.-Петербургскаго
— 75 —

историко-филологическаго института, Иванъ Холоднякъ; профессоры технологическихъ институтовъ: С.-Петербургскаго Императора Николая I, Александръ Самусь и Харьковскаго Императора Александра III, Василій Альбицкій, директоры гимназій: Московской, учрежденной А. В. Адольфомъ, Алексѣй Стрельцовъ, Сергіево-Посадской, Дмитрій Дубовъ, Вяземской Императора Александра III, Смоленскаго земства, Евгеній Воскресенскій, Гомельской, Василій Роменскій и Варшавской шестой, Юрій Верещагинъ, завѣдывающій гимназіею, состоящею при историко-филологическомъ институтѣ князя Безбородко въ Нѣжинѣ, Андрей Абрамовъ, директоры: реальныхъ училищъ: С.-Петербургскаго третьяго, Александръ фонъ-Гефтманъ, Казанскаго, Дмитрій Львовъ и Рижскаго Императора Петра I, Ѳедоръ Покатиловъ, Глуховскаго учительскаго института, Павелъ Миловскій и народныхъ училищъ Полтавской губерніи, Николай Парижскій, предсѣдатель Виленской комиссіи для разбора и изданія древнихъ актовъ Флавіанъ Добрянскій и редакторъ журнала министерства Эрнестъ Радловъ.
Св. равноапостольнаго князя Владиміра 4-й степени: дѣйствительные статскіе совѣтники: дѣлопроизводитель V класса, департамента народнаго просвѣщенія Сергѣй Анцыферовъ, ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго, Николай Введенскій, исправляющій должность, Александръ Введенскій и Александръ Догель, Московскаго, Иванъ Спижарный, Харьковскаго, Алексѣй Бѣлоусовъ, Новороссійскаго, Ивапъ Луньякъ, Варшавскаго, Алексѣй Щербаковъ и Томскаго, Михаилъ Поповъ, директоры: Московской второй гимназіи, Александръ Кедринскій, реальныхъ училищъ: Великолуцкаго, Александръ Козловскій и Оренбургскаго, Іосифъ Каменскій и народныхъ училищъ Костромской губерніи, Иванъ Виноградовъ и почетный смотритель Таращанскаго городского училища Игнатій Коробкинъ; статскіе совѣтники: директоръ Демидовскаго юридическаго лицея и ординарный профессоръ Михаилъ Чубинскій, ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго, Владиміръ Шевяковъ, Московскаго: Николай Зелинскій, Петръ Лебедевъ и князь Евгеній Трубецкой, Харьковскаго: Павелъ Лейкфельдъ, Петръ Мигулинъ и Александръ Никольскій, Новороссійскаго: Николай Батуевъ и Петръ Казанскій, св. Владиміра: Георгій де-Метцъ, Алексѣй Садовень, Адольфъ Сонни и Николай Яснопольскій и Юрьевскаго, Михаилъ Красноженъ, профессоры С.-Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I: Борисъ Кояловичъ и Александръ Соколовъ, директоры: Харьковскаго ветеринарнаго института, заслуженный ординарный профессоръ
— 76 —

Александръ Остапенко, гимназій: Московскихъ: первой, Артуръ-Вильгельмъ Грунау и пятой, Петръ Касицынъ, Бѣльской, Адамъ Алладжъ, Воронежской первой, Бертрамъ Гаазе, Елатомской, Иванъ Боголюбовъ, Ѳеодосійской, Николай Кохъ и Черкасской, Александръ Леплинскій, реальныхъ училищъ: Череповецкаго, Иванъ Павловъ, Кузнецкаго, Владиміръ Докучаевъ, Орловскаго (Вятской губерніи), Николай Асаткинъ, Моршанскаго, Иванъ Поповъ, Павловскаго, Александръ Воиновъ, Пензенскаго, Михаилъ Соловьевъ и Екатеринославскаго, перваго, Николай Вавиловъ, учительскихъ семинарій: Киржачской, Григорій Миловидовъ, Казанской, Алексѣй Воскресенскій и Волчанской, Гавріилъ Новочадовъ и народныхъ училищъ Тамбовской губерніи, Иванъ Поповъ, экстраординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: Московскаго, Антонъ Тальянцевъ и Харьковскаго, исправляющій должность Анастасій Зайкевичъ, адъюнктъ-профессоръ Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III Николай Чернай, инспекторы гимназій: Новгородской, Константинъ Неймандъ, Кіевской второй, Филиппъ Миловидовъ и Варшавской пятой, исправляющій должность, Михаилъ Любарскій, исправлявшій должность инспектора Ловичскаго реальнаго училища Всеволодъ Лаврентьевъ, исполняющіе обязанности инспектора: гимназій: Егорьевской, Иванъ Зубовскій, Московской третьей, Михаилъ Смирновъ, Ижевской, Иванъ Юрасовъ, Пензенской второй, Антонъ Ницкій, Николаевской, Михаилъ Токмаковъ, Кіево-Печерской, Григорій Ляхницкій и Черниговской, Михаилъ Карпинскій и Таганрогскаго средне-техническаго училища, Константинъ Тороповъ, инспекторы народныхъ училищъ губерній: Новгородской, Петръ Дворянскій, Витебской, Александръ Олешкевичъ, Астраханской, Георгій Соколовъ, Ломжинской, Иванъ Невскій и Курляндской, Викторъ Хлебниковъ, адъюнктъ-астрономъ Николаевской главной астрономической обсерваторіи Яковъ Зейботъ, ученый секретарь той же обсерваторіи Александръ Кондратьевъ, помощникъ директора Тифлисской физической обсерваторіи Рудольфъ Ассафрей, заслуженные преподаватели гимназій: Псковской, Александръ Турбинъ, Виленской второй, Николай Крестинскій, Екатеринбургской, Александръ Истоминъ, Симферопольской, Арсеній Маркевичъ и Тобольской, Иванъ Львовъ; учителя: гимназій: Кронштадтской, Василій Софроновъ, С.-Петербургскихъ: первой: Матвѣй Будаговъ и Ѳедоръ Лютеръ, и одиннадцатой, Рихардъ Розенфельдъ, Виленской второй, Александръ Мейеръ, Казанской третьей, Василій Бѣлилинъ, Харьковскихъ: первой, Николай Чекановъ и четвертой, Ипполитъ Скиндеръ, Таганрогской,
— 77 —

Евстафій Грохольскій, Николаевской, Карлъ Деннгартъ, Херсонской, Иванъ Слободскій, Ялтинской, Сергѣй Пивоваровъ, Кіевскихъ: второй, Гавріилъ Флоринскій, третьей, Германъ Кульманъ и четвертой, Андрей Серговскій, Кіево-Печерской, Ѳедоръ Истоминъ, Стародубской: Яковъ Мищенко, Александръ Смольянниковъ и Николай Хоминскій, Бѣльской, Николай Козачекъ, Маріампольской, Игнатій Гнатовскій, Юрьевской Императора Александра I Благословеннаго, Христлибъ Лундманъ и Самаркандской, Иванъ Паасъ, Глазовской прогимназіи, Петръ Лаговскій, гимназіи и реальнаго училища Гуревича въ С.-Петербургѣ, Дмитрій Цинзерлингъ, реальныхъ училищъ: Гатчинскаго имени Императора Александра ІII, Робертъ Нейенкирхенъ, Двинскаго, Александръ Соколовъ, Пинскаго, Иванъ Конрадъ, Астраханскаго, Александръ Перуанскій и Николаевскаго, Аркадій Казаковъ и главнаго нѣмецкаго училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Петра въ С.-Петербургѣ: Германъ Гулеке и Кононъ Шороховъ; воспитатель и преподаватель коллегіи Павла Галагана въ Кіевѣ Андрей Макаренко; сверхштатный учитель С.-Петербургскаго учительскаго института Иванъ Чистовичъ; наставникъ Свислочской учительской семинаріи Степанъ Волосковичъ и врачъ Тверскаго реальнаго училища Петръ Орфановъ; коллежскіе совѣтники: библіотекарь Императорской публичной библіотеки Александръ Флоридовъ; исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Харьковскаго университета Сергѣй Соловьевъ; хранитель отдѣленія рукописей и славянскихъ старопечатныхъ книгъ Московскаго публичнаго и Румянцевскаго музеевъ Григорій Георгіевскій и членъ соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища Максимиліанъ Живаго; надворные совѣтники: помощникъ почетнаго попечителя Нижегородскаго дворянскаго института Императора Александра II Михаилъ Ермоловъ и членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища Евгеній Кохманскій; исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Харьковскаго университета, неимѣющій чина Андрей Вязигинъ.
Св. Анны 2-й степени: дѣйствительные статскіе совѣтники, директоры: Калужской Николаевской гимназіи, Сергѣй Щербаковъ и Тотемской учительской семинаріи, Вячеславъ Введенскій; статскіе совѣтники: директоръ историко-филологическаго института князя Безбородко въ Нѣжинѣ Иванъ Ивановъ; окружный инспекторъ Варшавскаго учебнаго округа Аполлонъ Зубковскій; ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: Московскаго: Петръ Минаковъ
— 78 —

и Михаилъ Сперанскій, Казанскаго: Владиславъ Залѣскій и Алексѣй Остроумовъ, Харьковскаго, Яковъ Денисовъ, Новороссійскаго: Сергѣй Головинъ и Александръ Маньковскій, св. Владиміра: Конрадъ Вагнеръ и Всеволодъ Удинцевъ, Юрьевскаго, исправляющій должность, Николай Бѣлявскій и Томскаго, Алексѣй Кулябко; помощникъ директора и профессоръ Харьковскаго технологическаго института Императора Александра IIІ, Ричардъ Гартманъ; профессоры институтовъ: С.-Петербургскаго технологическаго Императора Николая I, Сергѣй Ганешинъ и Рижскаго политехническаго: Михаилъ Берловъ и Карлъ Блохеръ; сверхштатные ординарные профессоры ветеринарныхъ институтовъ: Казанскаго, Иванъ Поповъ и Харьковскаго: Михаилъ Мальцевъ и Николай Рязанцевъ; директоры: гимназій: С.-Петербургской восьмой, Владиміръ Кондратьевъ, Тверской, Петръ Чернышевъ, Павлоградской, Василій Гудковъ, Шавельской, Иванъ Глѣбовъ, Митавской, Порфирій Юпатовъ и Ташкентской женской, Михаилъ Дьяконовъ, реальныхъ училищъ: Калужскаго, Михаилъ Архангельскій и Ровенскаго, Анатолій Анцыпо-Чекунскій, учительскихъ семинарій: Новгородской, Дмитрій Соболевъ, Новомосковской, Александръ Соловьевъ, Ставропольской, Леонидъ Апостоловъ, Омской, Викентій Шамраевъ и Павловской, Сергѣй Сироткинъ и народныхъ училищъ: губерній: Курской, Григорій Бораковскій, Минской, Михаилъ Быловъ, Иркутской, Григорій Василенко и Оренбургской, исполняющій обязанности, Николай Синицынъ и Тургайской области, Михаилъ Ронгинскій; дѣлопроизводитель VI класса департамента общихъ дѣлъ Владиміръ Тропинъ; библіотекарь Императорской публичной библіотеки Аѳанасій Пападопуло-Керамевсъ; экстраординардные профессоры: Императорскихъ университетовъ: Московскаго: Петръ Карузинъ и Сергѣй Чаплыгинъ, Харьковскаго, Исаакъ Оршанскій и Новороссійскаго, Всеволодъ Орловъ и Императорскаго С.-Петербургскаго историко-филологическаго института, Николай Гельвихъ; директоръ Иваново-Вознесенскаго низшаго механико-техническаго училища Василій Михайловъ; инспекторы гимназій: Псковской, Павелъ Рощинъ, Императорскаго человѣколюбиваго общества въ С.-Петербургѣ, Алексѣй Соколовъ и Оренбургской, Константинъ Соколовскій; исполняющіе обязанности инспектора: гимназій: Вяземской Императора Александра IIІ, Смоленскаго земства, Зенонъ Мильковичъ, Московской пятой, Николай Тарасовъ и Рязанской второй, Иванъ Борисовъ и реальныхъ училищъ: Иваново-Вознесенскаго, Яковъ Зезинъ, Елабужскаго, Михаилъ Богатыревъ, Кузнецкаго, Адамъ Вальтеръ, Сызранскаго, Петръ Вагинъ,
— 79 —

Уфимскаго, Николай Морозовъ, Курскаго, Владиміръ Рымаренко, Павловскаго, Павелъ Бѣдинъ, Усть-Медвѣдицкаго, Сергѣй Афанасьевъ, Роменскаго, Левъ Ижицкій и Пинскаго, Владиміръ Юденичъ; инспекторы: училищъ: Комисаровскаго техническаго, Андрей Яшновъ, Костромского промышленнаго, имени Ѳ. В. Чижова, Константинъ Зографъ и народныхъ училищъ губерній: Архангельской, Василій Ивановскій, Псковской, Андрей Лебедевъ, Олонецкой, Павелъ Николаевскій, С.-Петербургской, Федоръ Чудиновъ, Владимірской, Дмитрій Ильенковъ, Саратовской, Николай Лозановъ, Гродненской: Неофитъ Богородскій и Петръ Марковъ, Бессарабской, Игнатій Чемена, Калишской, Василій Дмитріевскій, Кѣлецкой, Осипъ Новицкій и Курляндской, Иванъ Овчинниковъ; помощникъ директора Екатеринбургской магнитно-метеорологической обсерваторіи Павелъ Мюллеръ; главный надзиратель пансіоновъ Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая Корнилій Яворовскій; лаборантъ химической лабораторіи Императорскаго С.-Петербургскаго университета Вячеславъ Тищенко; заслуженные преподаватели гимназій: Севастопольской, Александръ Григорьевъ, Прагской, Андрей Билима-Пастернаковъ и Ревельской Александровской, Яковъ Рождественскій; учителя гимназій: С.-Петербургской седьмой, Михаилъ Криницкій, Московскихъ: первой, Августъ Корде и седьмой, Алексѣй Шеншинъ, Рыбинской, Константинъ Дагаевъ, Сергіево-Посадской, Николай Леонтьевъ, Вятской, Петръ Никоновъ, Казанской третьей, Эммануилъ Вильковскій, Саратовской первой, Сергѣй Ѳаддеевъ, Курской: Константинъ Андреевъ и Михаилъ Архангельскій, Сумской Александровской, Алексѣй Сѣдлецкій, Харьковскихъ: второй. Василій Лезинъ и четвертой: Павелъ Дютруиль и Иванъ Серебрянскій, Старобѣльской Александровской, Александръ Богородицкій, Елисаветградской, Антонъ Кондрацкій, Маріупольской, Василій Ефремовъ, Немировской, Василій Евтушенко, Прилукской, Иванъ Сенаторскій, Варшавскихъ: первой, Яковъ Липкинъ, третьей, Іосифъ Уздовскій и пятой, Юлій Шмидтъ, Сѣдлецкой, Яковъ Гунтъ, Ченстоховской, Маркъ Вигурскій, Либавской, Иванъ Шванбергъ, Митавской, Илья Васильковъ, Перновской, Генрихъ Якоби, Рижской Императора Николая I, Іоасафъ Павловъ, Томской, Петръ Вяткинъ и Омской женской, Владиміръ Родевичъ, Азовской прогимназіи, Иванъ Зеленый и реальныхъ училищъ: Воронежскаго, заслуженный, Митрофанъ Поповъ, С.-Петербургскихъ: перваго, Іосифъ Свенцицкій и второго, Германъ Шенбергъ, Московскаго перваго, Павелъ Дюкоммюнъ, частнаго Воскресенскаго въ Москвѣ, Константинъ Нотгафтъ, Елабужскаго,
— 80 —

Константинъ Соколовъ, Казанскаго, Владиміръ Залежскій, Екатеринбургскаго: Александръ Миловзоровъ и Конрадъ Оттъ, Ростовскаго-на-Дону, Петръ Кундіусъ, Каменскаго, Ѳедоръ Черничкинъ, Кишиневскаго, Андрей Хмѣлевскій, Севастопольскаго, Николай Янышевъ, Полтавскаго, Семенъ Полозовъ, Виленскаго, Петръ Изенфлямъ, Калишскаго, Осипъ Ясулайтисъ и Митавскаго, Владиміръ Соколовъ, и училищъ: при церквахъ: въ Москвѣ, евангелическо-лютеранской св. Петра и Павла, Николай Аммонъ и реформатской, Карлъ Фридерихсонъ, Комисаровскаго техническаго: Иванъ Краснопѣвцевъ, Сергѣй Рашковъ и Михаилъ Чижевскій, Московскаго промышленнаго, въ память 25-ти лѣтія царствованія Императора Александра II, Владиміръ Свѣнцицкій, Лодзинскаго мануфактурно-промышленнаго, Борисъ Стурцель и Омскаго Императора Александра III низшаго механико-техническаго, Дмитрій Камаевъ; наставникъ Новобугской учительской семинаріи Семенъ Черный; врачи: Старорусской женской гимназіи, Владиміръ Ельцовъ, Великолуцкаго реальнаго училища, Игнатій Рыбинскій и Джаркентскаго городского училища, Богуславъ Царевскій и причисленный къ министерству Степанъ Яковлевъ, коллежскіе совѣтники: ординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета Николай Щеголевъ; директоръ Пермскаго Алексѣевскаго реальнаго училища Ѳедоръ Окурскій; почетный попечитель Симферопольской гимназіи, въ званіи камеръ-юнкера Двора Его Императорскаго Величества, Павелъ Поповъ, экстраординарные профессоры Императорскаго Московскаго университета, исправляющій должность, Алексѣй Сабининъ и Императорскаго С.-Петербургскаго историко-филологическаго института, Александръ Малеинъ; инспекторъ народныхъ училищъ Казанской губерніи Михаилъ Добронравовъ; физіологъ физіологической лабораторіи Императорской академіи наукъ Ѳедоръ Туръ; помощники библіотекаря: Московскаго публичнаго и Румянцевскаго музеевъ, старшій, Антонъ Калишевскій и Императорской публичной библіотеки, младшіе: Сергѣй Булгаковъ и Хрисанфъ Лопаревъ; лаборанты Императорскихъ университетовъ: Московскаго, Эмилій Кайзеръ, Казанскаго, Карлъ Кебель и св. Владиміра, Николай Молчановскій и врачъ Владимірской гимназіи Николай Воскресенскій; надворные совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Херсонской губерніи Георгій Клещинскій; старшій помощникъ библіотекаря II отдѣленія библіотеки Императорской академіи наукъ Оскаръ фонъ-Галлеръ; чиновникъ особыхъ порученій и казначей той же академіи Владиміръ Рышковъ; столоначальники канцелярій попечителей учебныхъ округовъ: Московскаго,
— 81 —

Иванъ Розановъ, Харьковскаго, Алексѣй Багровъ и Западно-Сибирскаго, Гавріилъ Бѣдненко; бухгалтеръ канцеляріи попечителя Оренбургскаго учебнаго округа, Дмитрій Бѣляевъ; учителя: Императорской Царскосельской Николаевской гимназіи, Ричардъ Геппенеръ и Варшавскаго института глухонѣмыхъ и слѣпыхъ, Феликсъ Витковскій; учителя-инспекторы городскихъ училищъ: С.-Петербургскаго Воздвиженскаго, Михаилъ Скородумовъ и Славянскаго, Никаноръ Воронковъ; штатный смотритель Ковельскаго городского училища Николай Доброгаевъ; хранитель ботаническаго кабинета и приватъ-доцентъ Императорскаго Томскаго университета Порфирій Крыловъ и причисленный къ министерству Петръ Недешевъ; коллежскіе асессоры: секретарь по студенческимъ дѣламъ Императорскаго Юрьевскаго университета Александръ Боковневъ; казначей Императорскаго университета св. Владиміра Иванъ Пасхаловъ и столоначальникъ канцеляріи попечителя Одесскаго учебнаго округа Иванъ Русаневичъ; почетный членъ попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища, титулярный совѣтникъ Викторъ Голубевъ.
Св. Анны 3-й степени: статскіе совѣтники: правитель канцеляріи попечителя Виленскаго учебнаго округа Дмитрій Сцѣпуро; временно исполняющій обязанности инспектора Поневѣжскаго реальнаго училища Павелъ Флеринъ; инспекторы народныхъ училищъ губерній: Тульской, Иванъ Воронцовскій и Саратовской, Михаилъ Кузнецовъ; доцентъ Юрьевскаго ветеринарнаго института Станиславъ Давидъ и учителя: гимназій: Харьковской первой, Александръ Клюшниковъ, Черкасской, Иванъ Лаврентьевъ, Варшавской третьей, Густавъ-Рихардъ Бауэръ и Семипалатинской, Георгій Несмѣловъ, Бобровской прогимназіи, Михаилъ Поташевъ, женскихъ гимназій: Таганрогской Маріинской, Викторъ Подгаевскій и Лубенской, Дмитрій Завадскій, реальныхъ училищъ: Вятскаго Александровскаго, Павелъ Кушелевъ, Курскаго, Максимъ Макушевъ, Черниговскаго, Григорій Григоровичъ и Минскаго, Николай Скляровъ и училищъ: Таганрогскаго средне-техническаго, Николай Мейеръ и Кологривскаго низшаго сельско-хозяйственно-техническаго, Михаилъ Гусаровъ; коллежскіе совѣтники: ординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета Яковъ Лебединскій; директоры: Томскаго учительскаго института, Иванъ Успенскій и Семипалатинской учительской семинаріи, Михаилъ Березниковъ; правитель канцеляріи попечителя Рижскаго учебнаго округа Василій Ястремскій; экстраординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: Харьковскаго, Павелъ Мухинъ и Юрьевскаго, Евгеній Шепилевскій;
— 82 —

директоръ низшаго мануфактурно-ремесленнаго училища при фабрикахъ товарищества Прохоровской трехгорной мануфактуры въ Москвѣ Петръ Терентьевъ; инспекторы гимназій: Томской, Михаилъ Поляковъ и Сувалкской, исправляющій должность, Иванъ Добровольскій; исполняющіе обязанности инспектора: Минской гимназіи, Святославъ Фридрихсъ и реальныхъ училищъ: Новочеркасскаго, Василій Афанасьевъ, Митавскаго, Александръ Шапченко и Петропавловскаго, Николай Дегтяревъ; инспекторы: Казанскаго промышленнаго училища, Василій Малининъ и народныхъ училищъ губерній: Московской, Александръ Булатовъ, Вятской, Алексѣй Никольскій и Виленской, Аѳанасій Ярушевичъ; дѣлопроизводитель, VII класса, департамента общихъ дѣлъ Валентинъ Устряловъ; преподаватели технологическихъ институтовъ: С.-Петербургскаго Императора Николая I, Валеріанъ Половцовъ и Харьковскаго Императора Александра III, Семенъ Лукьянченко; членъ Виленской комиссіи по разбору древнихъ актовъ Дмитрій Довгяло; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора С.-Петербургскаго низшаго химико-техническаго училища Александръ Корчагинъ; сверхштатный лаборантъ Императорскаго Казанскаго университета Михаилъ Лопаткинъ; помощникъ библіотекаря Императорскаго университета св. Владиміра Викторъ Полешко; наставникъ-руководитель историко-филологическаго института князя Безбородко въ Нѣжинѣ Владиміръ Рѣзановъ; учителя: гимназическихъ классовъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ, Карпъ Кусиковъ, гимназій: С.-Петербургскихъ: третьей, Петръ Лѣтовъ, пятой, Николай Ястребовъ, десятой, Людвигъ Мартэнъ и одиннадцатой, Михаиль Ратьковъ, Императорской Николаевской Царскосельской, бывшій, Владиміръ Орловъ, Костромской, Петръ Знаменскій, Московскихъ: первой, Григорій Поляковъ, шестой, Николай Соловьевъ и десятой, Алексѣй Покровскій и Николай Шатерниковъ, Орловской Алексѣевской, Борисъ Грузиновъ, Тверской, Вольдемаръ Зенгбушъ, Астраханской, Леонидъ Щукинъ, Корочанской Александровской, Николай Стоббе, Лебединской, Николай Гальковскій, Острогожской, Густавъ Вихманъ, Пензенской первой, Евгеній Макаровъ, Маріупольской, Павелъ Бѣляевъ, Виленской первой, Павелъ фонъ-Фолькманъ, Гомельской Робертъ Кюнъ, Минской, Александръ Чернявскій, Немировской, Сергѣй Рѣпинъ, Сѣдлецкой, Владиміръ Коровицкій, Рижской городской, Сергѣй Корольковъ, Ташкентской, Борисъ Ивановъ и женскихъ: Московской Елисаветинской, Иванъ Саломонъ, Оренбургской, Николай Бѣляевъ, Уральской, Владиміръ Бабкинъ, Симферопольской, Константинъ
— 83 —

Мироничъ и Варшавской первой: Михаилъ Баранъ и Адріанъ Стефани, реальныхъ училищъ: Калужскаго, Сергѣй Покровскій, Смоленскаго Александровскаго, Петръ Кашинскій, Сызранскаго, Василій Шмидтъ, Тверского, Леонидъ Колаковскій, Воронежскаго, Александръ Дядьковъ, Тамбовскаго, Николай Хановъ и Кременчугскаго, Антонъ Николаевъ и училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Петра и Павла въ Москвѣ, Константинъ Михайловъ; руководитель практическихъ занятій въ механическихъ мастерскихъ Костромского средняго механико-техническаго училища Александръ Флоровъ; наставникъ Прибалтійской учительской семинаріи Николай Веселовскій; учителя учительскихъ семинарій: Ленчицкой, Тихонъ Лагутенокъ и Солецкой, бывшій, Николай Ѳеодоровичъ; врачъ Астраханскаго городского училища Иванъ Еллинскій и учителя: Московской второй гимназіи, Василій Лукутинъ, рижскаго городского женскаго училища: Николай Троицкій и Карлъ Рихтеръ и городскихъ училищъ: Кишиневскаго второго, Петръ Добрянскій и Березовскаго, Евгеній Поповъ; надворные совѣтники: директоры: Одесской гимназіи И. К. Иліади, Андрей Тарасовскій и Тираспольскаго реальнаго училища, Михаилъ Юрьевъ; почетный попечитель Екатеринбургскаго реальнаго училища Алексѣй Ивановъ; помощникъ завѣдывающаго врачебно-санитарною частью учебныхъ заведеній вѣдомства министерства Александръ Никитинъ; помощникъ правителя дѣлъ канцеляріи правленія Императорской академіи наукъ Евгеній Погожевъ; исправляющій должность инспектора частнаго реальнаго училища А. М. Скрипникова въ гор. Варшавѣ Александръ Сеникъ; старшій помощникъ библіотекаря 1-го отдѣленія библіотеки Императорской академіи наукъ Александръ Круглый; младшій зоологъ зоологическаго музея той же академіи Николай Кузнецовъ; преподаватели технологическихъ институтовъ: С.-Петербургскаго Императора Николая I, Иванъ Холмогоровъ и Харьковскаго Императора Александра III, Александръ Пономаревъ; лаборанты Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго, Дмитрій Педашенко и св. Владиміра, Николай Галецкій; сверхштатный ассистентъ Императорскаго университета св. Владиміра Леонидъ Дубицкій; помощникъ библіотекаря Императорскаго Московскаго университета Александръ Страховъ; учителя: гимназій: Новгородской, Михаилъ Сперанскій, Олонецкой, Георгій Солнышковъ, С.-Петербургскихъ: пятой, Константинъ Истоминъ и одиннадцатой: Казиміръ Микоша и Ѳедоръ Толкачевъ, Московскихъ: второй, Павелъ Мейеръ и шестой, Руфъ Ржаницынъ, Ярославской: Сергѣй Ермолаевъ и Николай Ѳивейскій, Вятской:
— 84 —

Борисъ Селенкинъ и Рихардъ Эмбергъ, Новочеркасской, Иванъ Ваккерманъ, Сумской Александровской, Маркъ Лавуайе, Харьковской третьей, Григорій Стрижевскій, Евпаторійской, Евгеній Лапецкій, Одесской третьей, сверхштатный, Венедиктъ Рудницкій, Бѣлоцерковской, Іосифъ Аллеманъ, Кіевской частной В. И. Петра, Леонидъ Эртель, Витебской, Александръ Корчагинъ, Рижской городской Николай Слетовъ и женскихъ: Сарапульской, Александръ Поповъ, Маріупольской, Николай Лащилинъ, Николаевской второй, Владиміръ Мурзановъ и Радомской, Ананія Громаковскій, реальныхъ училищъ: частнаго д-ра Видомана въ С.-Петербургѣ, Леонидъ Лобовъ, Саратовскаго перваго Александро-Маріинскаго, Александръ Тютькинъ, Оренбургскаго, Александръ Ивченко, Изюмскаго, Евгеній Чеботаревъ, Новочеркасскаго, Василій Дмитріевъ и Ташкентскаго, Аркадій Ростковскій, училищъ: при евангелическо-лютеранской церкви св. Анны въ С.-Петербургѣ, Бруно Радазевскій, Брянскаго средняго семикласснаго техническаго, Павелъ Бакинъ, средняго механико-техническаго въ гор. Александровскѣ, Ѳедоръ Бѣляевъ и Ростовскаго-на-Дону среднетехническаго, Александръ Стефановъ и учительскихъ институтовъ: Московскаго, сверхштатный, Романъ Богдановъ и Казанскаго, Матвѣй Запольскій, наставники учительскихъ семинарій: Гатчинской, Ѳедоръ Красиковъ и Велико-Сорочинской, Исидоръ Милоченко; воспитатель и преподаватель коллегіи Павла Галагана въ гор. Кіевѣ Илья Кожинъ; воспитатель пансіона при Глуховской гимназіи Григорій Мессонъ; учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Опочецкаго, Иванъ Скоковъ, Тотемскаго, Николай Созыкинъ, Алексинскаго, Виталій Юдинскій, Бѣжецкаго, Михаилъ Тюленевъ, Епифанскаго, Николай Баршевъ, Иваново-Вознесенскаго, Александръ Городскій, Шуйскаго, Алексѣй Покровскій, Астраханскаго пятаго, Николай Мордвинкинъ, Бузулукскаго, Петръ Нѣмковъ, Енотаевскаго, Николай Пуховъ, Козьмодемьянскаго, Иванъ Ильинскій, Слободскаго, Ефимъ Оргинъ, Ядринскаго, Ѳеодоръ Лазаревъ, Екатеринбургскаго, Дмитрій Сандригайло, Илецкаго, Владиміръ Никитинъ, Борисовскаго, Иванъ Поповъ, Каменскаго, исправляющій должность, Ѳедоръ Ястребовъ, Симферопольскаго, Петръ Запорожецъ, Новгородъ-Сѣверскаго, Иванъ Ивженко, Бѣльскаго, Иванъ Трасковскій, Минскаго второго, Алексѣй Федоровичъ и Юрьевскаго, Павелъ Сироткинъ; штатные смотрители городскихъ училищъ: Балтскаго, Андрей Зленко, Каменецкаго, Дометій Онатскій и Кременецкаго, Александръ Палѣй; инспекторъ Оренбургскаго ремесленнаго училища Мечиславъ Витковскій, сверхштатный лаборантъ химической
— 85 —

лабораторіи С.-Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I Юлій Залькиндъ; хранитель зоотомическаго кабинета Императорскаго С.-Петербургскаго университета Михаилъ Римскій-Корсаковъ; помощникъ воспитателей при пансіонѣ гимназическихъ классовъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ Степанъ Теръ-Саркисянцъ; помощники классныхъ наставниковъ: гимназій: Рыбинской, Василій Малининъ, Московской десятой, Николай Павловъ, Новочеркасской, Михаилъ Мельниковъ, Немировской, Григорій Добржанскій, Черкасской, Яковъ Коломацкій, Бѣльской, Александръ Ясинскій, Варшавской первой, Ксенофонтъ Пигулевскій и Люблинской, Левъ Назаровичъ, реальныхъ училищъ: С.-Петербургскаго второго, Никита Вѣткинъ, Астраханскаго, Николай Михайловъ, Кіевскаго св. Екатерины, Сергѣй Ковальскій, Роменскаго, Прокофій Италинскій, Варшавскаго, Гилярій-Ромуальдъ Свентковскій и Ловичскаго, Владиміръ Чайка и коллегіи Павла Галагана въ гор. Кіевѣ, Павелъ Гребеновскій; учителя: Туркестанской учительской семинаріи, Иванъ Васильевъ, городскихъ училищъ: при С.-Петербургскомъ учительскомъ институтѣ, Василій Баданинъ, Тотемскаго, Михаилъ Евгеньевъ, Мологскаго, Михаилъ Пустоваловъ, Рыбинскаго, Тимоѳей Екимовъ, Астраханскаго второго, Иванъ Чернышевъ, Царевококшайскаго, Николай Мошковъ, Челябинскаго, Иванъ Искосковъ, Могилевскаго, Иванъ Гнѣдовскій, Рижскаго Императрицы Екатерины II: Епифаній Патрицкій и Иванъ Дружинскій и Тобольскаго, Василій Боголюбовъ; письмоводитель и бухгалтеръ Виленскаго средняго химико-техническаго училища Владиміръ Яблонскій; учителя: приготовительныхъ классовъ гимназій: Уманской, Андріанъ Назаревскій, Перновской, Леонидъ Чернявскій, Рижской Императора Николая I, Терентій Смирновъ и Маргеланской, Александръ Сутягинъ и Уманскаго городского училища, Фотій Щербинскій и приватъ-доцентъ Императорскаго Казанскаго университета Михаилъ Рузскій; коллежскіе асессоры: чиновникъ особыхъ порученій, VI класса, при министрѣ, Николай Палечекъ; дѣлопроизводитель VI класса, ученаго комитета министерства Сергѣй Зноско; инспекторы народныхъ училищъ; губерній: Харьковской, Денисъ Максименко, Плоцкой, Константинъ Терещенко и Иркутской, Владиміръ Бѣляевъ и Акмолинской области, Максимъ Грѣховодовъ; дѣлопроизводители департамента общихъ дѣлъ: VII класса, Иванъ Помазанскій и VIII класса, старшаго оклада, Митрофанъ Пацъ-Помарнацкій; прозекторъ Императорскаго Московскаго университета Владиміръ Карповъ; сверхштатный ассистентъ того же университета Александръ Павловъ; лаборантъ
— 86 —

Императорскаго Казанскаго университета Алексѣй Богородскій, учителя гимназій: Уфимской, Эмилій Шенбергъ, Пензенской второй, Григорій Смирновъ, Виленской первой, Сергѣй Никоновъ и женскихъ: Уфимской Маріинской, Сергѣй Часовниковъ и частной К. К. Алелековой въ Москвѣ, Иванъ Бухаринъ, наставникъ Череповецкой учительской семинаріи Левъ Львовъ; учителя-инспекторы: городскихъ училищъ: Яренскаго, Константинъ Поповъ, Брянскаго перваго, Алексѣй Сычевъ, Чебоксарскаго, Кириллъ Корниловъ, Рѣжицкаго, Иванъ Юшко и Свенцянскаго, Илья Рублевскій и школъ ремесленныхъ учениковъ: Чистопольской, Николай Порманъ и Усольской, Евгеній Кучерговъ; адъюнктъ отдѣленія по изданію ежемѣсячнаго и еженедѣльнаго метеорологическихъ бюллетеней при Николаевской главной физической обсерваторіи Іосифъ Егоровъ; хранитель минералогическаго кабинета Императорскаго С.-Петербургскаго университета Петръ Сущинскій; экономъ и смотритель зданій Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая, Александръ Егоровъ; помощники классныхъ наставниковъ: гимназіи: Ананьевской, Василій Дуржицкій, Кіево-Печерской, Владиміръ Клопотовскій и Асхабадской, Евгеній Соболевъ и частнаго реальнаго училища Воскресенскаго въ Москвѣ, Владиміръ Ивановъ; дѣлопроизводитель Петровско-Александровскаго пансіона-пріюта московскаго дворянства Николай Іевлевъ-Ильинскій и учителя: городскихъ училищъ: Порховскаго, Василій Васильевъ, Шлиссельбургскаго, Александръ Прохоровъ и Хабаровскаго Николаевскаго, Иванъ Пеляничкинъ, приготовительныхъ классовъ: Таганрогской гимназіи, Алексѣй Поповъ, реальныхъ училищъ: Виленскаго, Андрей Метько и Двинскаго, Дмитрій Михайловъ и училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Анны въ С.-Петербургѣ, Фридрихъ Гиршковицъ и Кіевскаго городского училища Имени Ихъ Императорскихъ Величествъ, Константинъ Карповъ; титулярные совѣтники: исправляющіе должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Казанскаго университета: Константинъ Мережковскій и Александръ Остряковъ; дѣлопроизводитель, VII класса, департамента общихъ дѣлъ Сергѣй Беллярминовъ; ученый корректоръ трудовъ II отдѣленія Императорской академіи наукъ Ѳедоръ Покровскій; столоначальникъ канцеляріи попечителя Одесскаго учебнаго округа Владиміръ Злочанскій; помощники столоначальника канцеляріи попечителя Казанскаго учебнаго округа: Николай Ливатовъ и Иванъ Мальковскій и провизоръ при аптекѣ Императорскаго Харьковскаго университета Николай Геттихъ; коллежскіе секретари: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго
— 87 —

училища Октавіанъ Карвовскій; столоначальникъ канцеляріи попечителя С.-Петербургскаго учебнаго округа Владиміръ Цвѣтковъ; учитель Семипалатинской гимназіи Фаддей Янъ Дульскій; помощникъ архитектора Московскаго учебнаго округа Николай Никитинъ и наблюдатель Екатеринбургской магнитно-метеорологической обсерваторіи Алексѣй Коровинъ; губернскіе секретари: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища Александръ Листъ и письмоводитель Казанскаго реальнаго училища Иванъ Николаевъ; неимѣющіе чина: экстраординарный профессоръ Императорскаго Томскаго университета Платонъ Тиховъ; главный надзиратель пансіоновъ Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая Сергѣй Крыловъ; учитель предметовъ Варшавскаго института глухонѣмыхъ и слѣпыхъ Магнусъ Цанъ и почетный смотритель Опочецкаго городского училища, дворянинъ Павелъ Колычевъ.
Св. Станислава 2-й степени: статскіе совѣтники: ординарные профессоры: Императорскихъ университетовъ: Казанскаго, Евгеній Головинъ, св. Владиміра, Юлій Лауденбахъ, Варшавскаго: Николай Брусянинъ и Петръ Никольскій и Томскаго, исправляющій должность, Петръ Орловъ и историко-филологическаго института князя Безбородко въ Нѣжинѣ, Бернардъ Бурзи, директоры: гимназій: Смоленской, Александръ Лебедевъ и Люблинской, Константинъ Некрасовъ, реальныхъ училищъ: Самарскаго, Василій Волковъ, Николаевскаго, Карлъ Виренъ, Поневѣжскаго, Максимъ Шешуковъ и Барнаульскаго Императора Николая ІI, Валеріанъ Галанинъ и учительскихъ семинарій: Рязанской Александровской, Андрей Гартвигъ и Несвижской, Кондратій Сченсновичъ; экстраординарные профессоры: Императорскихъ университетовъ: Харьковскаго, Юліанъ Ленскій, Варшавскаго, Александръ Михайловъ и Юрьевскаго, Петръ Поляковъ и Демидовскаго юридическаго лицея, исправляющій должность, Сергѣй Сабининъ; адъюнктъ-профессоры институтовъ: С.-Петербургскаго технологическаго Императора Николая I, Николай Быковъ и Рижскаго политехническаго, Стефанъ Шиманскій, директоръ Вязниковскаго низшаго механико-техническаго училища, имени Базанова, Сергѣй Сергѣевъ; инспекторы гимназій: Полтавской, Александръ Малинка, Тобольской, Сергѣй Бобовъ и Петроковской, исправляющій должность, Даніилъ Тилинскій; исполняющіе обязанности инспектора: гимназій: Вологодской, Александръ Яворскій, Шуйской, Семенъ Любимовъ, Ярославской, Николай Якимовъ, Ростовской-на-Дону, Владиміръ Ивановъ и Слуцкой, Андрей Воскресенскій и реальныхъ училищъ: Сарапульскаго Алексѣевскаго,
— 88 —

Николай Кильдюшевскій, Либавскаго, Евгеній Бергманъ и Рижскаго Императора Петра I, Ѳедоръ Матвѣевъ; инспекторы народныхъ училищъ губерній: Нижегородской, Константинъ Залипаевъ, Вятской, Иванъ Марковъ, Симбирской, Николай Самосадскій, Воронежской, Ѳедоръ Дарскій и Михаилъ Петропольскій, Таврической, Алексѣй Безклубенко, Кіевской, Захарій Коломацкій, Могилевской, Поликарпъ Соколовъ и Лифляндской, Михаилъ Тростниковъ; библіотекарь С.-Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I, Павелъ Мижуевъ, заслуженный преподаватель Плоцкой гимназіи Сигизмундъ Свидвинскій; учителя: гимназій: Архангельской, Владиміръ Корчагинъ, С.-Петербургской Ларинской, Фаустинъ Добошинскій, частной д-ра Видемана въ С.-Петербургѣ, Карлъ-Вольдемаръ Букъ, Костромской, Дмитрій Сизовъ, Московской седьмой, Семенъ Остренко, Самарской: Николай Кирьяновъ и Эрнстъ Шифнеръ, Екатеринбургской, Самуилъ-Георгій Эбергардтъ, Воронежской первой, Юліанъ Жендзянъ, Курской, Михаилъ Залѣсскій, Пензенской второй, Семенъ Фруктовъ, Харьковскихъ: второй: Леонидъ Горкевичъ и Брониславъ Краевскій и третьей, сверхштатный, Стефанъ Вольскій, Кишиневской первой, Василій Блиновъ, Симферопольской, Иванъ Гусевъ, Златопольской, Фридрихъ Деканъ, при историко-филологическомъ институтѣ князя Безбородко въ Нѣжинѣ, Михаилъ Живаго, Кіевской третьей, Алексѣй Абри, Новгородсѣверской: Александръ Монсе и Арвидъ Дирикъ, Полтавской, Сергѣй Прокофьевъ, Уманской, Анатолій Шекунъ, Варшавской четвертой, Иванъ Климъ, Кѣлецкой, Викентій-Антонъ Кирхнеръ, Прагской, Іосифъ Адамчевскій, Сувалкской, Николай Бодаревскій, Ченстоховской, Сергѣй Гирманъ, Аренсбургской, Эрнстъ Игель, Рижскихъ: Императора Николая I, Арведъ Петри и городской, Петръ Руцкій, Красноярской, Николай Гасюкъ, Благовѣщенской, Іосифъ Корсакъ и женскихъ: Брянской, Эдмундъ Яковицкій, Калужской, Петръ Добромысловъ, Орловской Николаевской, Василій Маклашинъ, Саратовской второй, Михаилъ Ураевскій, Уральской, Эдуардъ Галлеръ, частной Грегорцевичъ въ гор. Харьковѣ, Яковъ Назаревскій, Севастопольской, Дмитрій Куборскій, Ѳеодосійской, Валеріанъ Трегубовъ, Одесской Г. Р. Березиной, бывшій, Николай Соколовъ, Бѣлостокской, Петръ Александровъ и Калишской, Сильвестръ Поровскій, реальныхъ училищъ: Великолуцкаго, Семенъ Желѣзнякъ, Гатчинскаго, имени Императора Александра ІII, Ѳаддей Зебровскій, С.-Петербургскихъ: перваго, Василій Архиповъ и третьяго, Владиміръ Глѣбовскій, Череповецкаго, Ѳедоръ Гурьяновъ, частнаго Богинскаго въ С.-Петербургѣ, Діонисій Круглый,
— 89 —

Калужскаго, Прокопій Отроковъ, частнаго К. К. Мазинга въ Москвѣ, Александръ Самсоновъ, Вятскаго Александровскаго, Павелъ Славолюбовъ, Камышинскаго, Тимофей Бочарниковъ, Курскаго, Николай Алферовъ, Славянскаго, Павелъ Крюковъ, Винницкаго, Дмитрій Жолковскій, Новозыбковскаго: Романъ Костеничъ и Вольфгангъ Ретшеръ, Рижскихъ: Императора Петра I, Владиміръ Бубрихъ и городского: Василій Купфферъ и Фридрихъ Вестбергъ, Митавскаго, Куртъ Висснеръ и Никольскъ-Уссурійскаго, Ѳедоръ Штырлинъ, частныхъ гимназій и реальнаго училища Гуревича въ С.-Петербургѣ, Василій Келтуяла, училищъ: главнаго нѣмецкаго при евангелическо-лютеранской церкви св. Петра въ С.-Петербургѣ, Евгеній Нусбаумъ и Омскаго Императора Александра III низшаго механико-техническаго, Александръ Воскресенскій и Бирской инородческой учительской школы, Михаилъ Лещенковъ; наставникъ Прибалтійской учительской семинаріи, Всеволодъ Карповъ; воспитатели пансіона при Московской четвертой гимназіи, Александръ Соловьевъ и Полтавскаго дворянскаго пансіона-пріюта, Матвѣй Астрябъ и приватъ-доцентъ Императорскаго Казанскаго университета, Николай Порфирьевъ; коллежскіе совѣтники: ординарный профессоръ Императорскаго Варшавскаго университета Владиміръ Францевъ; директоры: гимназій: Виленской второй, Иванъ Кизеветтеръ, Новгородсѣверской, Евгеній Черноусовъ и Ставропольскихъ женскихъ: Ольгинской и св. Александры, Андрей Епифановъ, Виленскаго химико-техническаго училища, Николай Соболевъ и учительскихъ семинарій: Псковской, Сергѣй Закусевъ и Новочеркасской, Дмитрій Войниловичъ; экстраординарные профессоры: Императорскаго Московскаго университета, Дмитрій Егоровъ и Юрьевскаго ветеринарнаго института, Сергѣй Пучковскій; директоры низшихъ училищъ: механико-техническихъ: Охтенскаго, Иванъ Бунинъ и Калязинскаго, имени Полежаева, Владиміръ Ледневъ и Кологривскаго сельско-хозяйственно-техническаго имени Ѳ. В. Чижова, Даніилъ Кирсановъ; инспектора: Ломжинской гимназіи, исправляющій должность, Серафимъ Гурновъ, Гатчинскаго реальнаго училища имени Императора Александра III, исполняющій обязанности, Петръ Колесниковъ и народныхъ училищъ губерній: Орловской, Ѳедоръ Мещевцевъ и Черниговской, Константинъ Зеровъ; инспекторъ-руководитель Вейверской учительской семинаріи, Василій Олифиренко; инспекторъ Нижне-Тагильскаго горнозаводскаго училища, Николай Кларкъ; секретарь Императорскаго Московскаго университета по студенческимъ дѣламъ, Александръ Колечицкій; состоящій за штатомъ, бывшій помощникъ инспектора студентовъ того же
— 90 —

университета, Сергѣй Малининъ; учителя: гимназій: при Императорскомъ С.-Петербургскомъ историко-филологическомъ институтѣ, Сергѣй Дѣевъ, Олонецкой, Александръ Кириковъ, С.-Петербургской Императора Александра I, Георгій Земель, Императорской Казанской первой, Василій Аѳанасьевъ, Симбирской: Александръ Коробовъ и Сергѣй Демидовъ, Житомірской первой, Сергѣй Заверткинъ, Варшавской четвертой, Михаилъ Лебедевъ и женскихъ: Елисаветградской, Терентій Зубковъ, Маріупольской, Александръ Александровичъ и Херсонской Маріинской, Геннадій Литвиновъ, С.-Петербургскаго третьяго реальнаго училища, Николай Дмитріевъ и училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины въ С.-Петербургѣ, Павелъ Зебергъ; наставники учительскихъ семинарій: Петрозаводской, Ѳедоръ Инюшинъ и Новомосковской: Степанъ Чайкинъ и Іосифъ Рынскій; врачи: Екатеринославской гимназіи, Николай Зубаревъ и реальныхъ училищъ: Комратскаго, Іоахимъ Снитовскій, Рижскаго Императора Петра I, Николай Рудаковъ и Юрьевскаго, Иванъ Фауре; учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Одесскаго „Эфрусси“, Ѳедоръ Воронцовъ, Верхоленскаго, Александръ Михайловъ и Нижнеудинскаго, Сергѣй Шамаховъ и приватъ-доцентъ Императорскаго Томскаго университета, Павелъ Бутягинъ; надворные совѣтники: ординарный профессоръ Императорскаго Юрьевскаго университета, Василій Тарасенко; дѣлопроизводитель, VI класса, отдѣла промышленныхъ училищъ министерства, Михаилъ Георгіевскій; помощникъ юрисконсульта министерства, Аркадій Даевъ; старшій письмоводитель канцеляріи конференціи Императорской академіи наукъ, Василій Барановскій; инспекторы народныхъ училищъ губерній: Казанской: Иванъ Стрѣльниковъ, Симбирской, Михаилъ Касаткинъ и Тобольской, Александръ Тиховскій; исправляющій должность доцента Демидовскаго юридическаго лицея Александръ Шмидтъ; прозекторы Императорскихъ университетовъ: Московскаго, Александръ Крюковъ и св. Владиміра, исправляющій должность, Михаилъ Радецкій; помощникъ библіотекаря Императорскаго Харьковскаго университета, Дмитрій Миллеръ; бухгалтеръ канцеляріи попечителя Виленскаго учебнаго округа Андрей Годило-Годлевскій; учителя: гимназій: Виленской первой, Павелъ Янковичъ и Варшавской первой, Василій Булашевъ, Сандомирской прогимназіи, Ѳедоръ Промысловъ и реальныхъ училищъ: Варшавскаго, Филиппъ Чирка и частнаго А. М. Скринникова въ гор. Варшавѣ, Николай Конокотинъ; воспитатель пансіона Владимірской гимназіи Александръ Казанскій; заслуженный преподаватель Кунгурскаго техническаго Губкина училища Юрій
— 91 —

Ошанинъ; учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Кадниковскаго, Николай Писаревъ, Кемскаго, Николай Серебровъ, Лальскаго, Иванъ Прохоровъ, Островскаго, Анатолій Ильинскій, Повѣнецкаго, Александръ Щедровъ, Бронницкаго, Владиміръ Ильинъ, Костромского, Василій Кларкъ, Ярославскаго перваго, Владиміръ Орлеанскій, Балашовскаго, Сергѣй Праховъ, Бугурусланскаго, Леонидъ Тихонравовъ, Вольскаго, Петръ Чербовъ, Яранскаго, Александръ Поликарповъ, Красноярскаго, Василій Михайловъ-Дойниковъ, Таганрогскаго, Михаилъ Козловъ, Глуховскаго, Викторъ Кириловъ, Кролевецкаго, Александръ Новицкій и Везенбергскаго, Алексѣй Душечкинъ; штатные смотрители городскихъ училищъ: Кіевскихъ: второго, Петръ Мезько и четвертаго, Иванъ Шебета и Луцкаго, Павелъ Савченко; управляющій Красноуфимской низшей сельско-хозяйственной школой Константинъ Оболенскій; врачъ Ревельскаго городского училища Петръ Таннебаумъ, хранитель зоологическаго кабинета Императорскаго университета св. Владиміра Юліанъ Семенкевичъ; учитель приготовительнаго класса Московскаго перваго реальнаго училища Иванъ Трофимовъ; помощники классныхъ наставниковъ: гимназій С.-Петербургской седьмой, Адріанъ Разумовъ, Калужской Николаевской, Николай Алексѣевъ, Сергіево-Посадской, Владиміръ Липеровскій, Тамбовской, Николай Бѣльскій, Стародубской, Иванъ Бѣльскій и Гродненской, Георгій Селивоникъ и Зарайскаго реальнаго училища, Василій Соколовъ; письмоводитель Московской пятой гимназіи Николай Мурзинъ; сверхштатный учитель Орловскаго городского училища Михаилъ Козловскій и приватъ-доцентъ Императорскаго Казанскаго университета Алексѣй Загорьевскій; коллежскіе асессоры: инспекторъ-руководитель Бѣльской учительской семинаріи Павелъ Гринкевичъ; дѣлопроизводитель Харьковскаго технологическаго института Императора Александра ІII Владиміръ Четвериковъ; столоначальникъ канцеляріи попечителя Московскаго учебнаго округа Александръ Юрьевъ; учителя училищъ: Московскаго промышленнаго, въ память 25-лѣтія царствованія Императора Александра II, Вильгельмъ Либерманъ и Ростовскаго-на-Дону средне-техническаго, Матвѣй Зацѣпинъ и приготовительныхъ классовъ гимназій: Одесской четвертой, Никифоръ Ерошенко, Глуховской, Алексѣй Громыко и Омской, Василій Орестовъ, Варшавской прогимназіи, Андрей Горбаль и реальныхъ училищъ: Вольскаго, Леонидъ Анисимовъ и Винницкаго, Александръ Борщевскій и бывшій учитель-завѣдывающій Сарато-Вернеровскимъ центральнымъ училищемъ Емельянъ Бодникевичъ; титулярные совѣтники: директоръ Петровско-Александровскаго пансіона-пріюта
— 92 —

московскаго дворянства Петръ Богаевскій и почетный членъ попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища Николай Якунчиковъ; неимѣющіе чина: исправляющій должность ординарнаго профессора Императорскаго Казанскаго университета Всеволодъ Ульянинъ; директоръ Вятскаго имени Императора Александра II, средняго сельско-хозяйственно-техническаго училища Сергѣй Косаревъ и экстраординарный профессоръ Императорскаго Юрьевскаго университета Владиміръ Грабарь.
Св. Станислава 3-й степени: инспекторъ народныхъ училищъ Тамбовской губерніи, статскій совѣтникъ Василій Соколинскій; коллежскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Тамбовской губерніи Михаилъ Кашковъ; преподаватели Рижскаго политехническаго института: Эрнстъ Биркганъ, Вильгельмъ Бурсіанъ, баронъ Гергардъ Розенъ и исправляющій должность Густавъ Таубе; доцентъ Казанскаго ветеринарнаго института Августъ Фишеръ; лаборантъ Императорскаго Харьковскаго университета Александръ Цѣслинскій; помощникъ прозектора Императорскаго Казанскаго университета Ѳедоръ Чарушинъ, учителя: гимназій: Тверской, Николай Платновоъ, Одесской пятой, Андрей Смирновъ и Лубенской, Алексѣй Даниловъ, Полангенской прогимназіи, Владиміръ Воскресенскій, женскихъ гимназій: С.-Петербургской Покровской, Павелъ Кусковъ, Тверской Маріинской, Николай Масловъ, частной А. Ф. Гросманъ въ Москвѣ, Александръ Поповъ и Тираспольской, Александръ Ляборинскій, реальныхъ училищъ: Московскаго перваго, Петръ Мамаевъ, Сызранскаго, Александръ Удольскій и Юрьевскаго, сверхштатный, Альфредъ Грассъ и училищъ: при евангелическо-лютеранской церкви св. Анны въ С.-Петербургѣ, Джонъ Говардъ и Охтенскаго механико-техническаго, Ефимъ Грушинъ; наставникъ Благовѣщенской учительской семинаріи Николай Доброхотовъ и врачи гимназій: Велико-Устюгской, Антонъ Посольскій и Ананьевской женской, Викентій Настасевичъ; надворные совѣтники: адъюнктъ-профессоръ Рижскаго политехническаго института Викторъ фонъ-Фридрихсъ; секретарь совѣта Императорскаго Варшавскаго университета Владиміръ Цихоцкій; младшій зоологъ зоологическаго музея Императорской академіи наукъ Левъ Бергъ; сверхштатный ассистентъ Императорскаго Московскаго университета Павелъ Усовъ; преподаватель Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III Александръ Ушаковъ; лаборанты Императорскихъ университетовъ: Харьковскаго, Владиміръ Дыбскій и Томскаго, Николай Делекторскій; помощникъ библіотекаря Императорскаго Харьковскаго
— 93 —

университета Адріанъ Кирилловъ; учителя: гимназій: С.-Петербургскихъ: Императора Александра I, Георгій Казаринъ и седьмой, Станиславъ Федоровнчъ, Елецкой, Тихонъ Покровскій, Московской десятой, сверхштатный, Иванъ Слудскій, Сергіево-Посадской, Сергѣй Черниковъ, Астраханской, Александръ Расторгуевъ, Тамбовской, Иванъ Щигровскій, Луганской, Павелъ Орловъ, Одесской четвертой, Николай Юрескулъ, Павлоградской, Платонъ Бѣловъ, Севастопольской, Константинъ Кейсерли, Варшавской пятой, Аркадій Іосифовъ и Калишской, Дмитрій Радзѣіовскій, Полангенской прогимназіи, Иванъ Іозефи, женскихъ гимназій: Муромской, Петръ Целебровскій, частной Любимовой въ гор. Ростовѣ-на-Дону, Василій Рудневъ и Двинской, Феофилактъ Смолинъ, реальныхъ училищъ: Выборгскаго, Отто Зевальдъ, Казанскаго, Александръ Горнъ, Ростовскаго-на-Дону, Михаилъ Шкитко, Черниговскаго, Александръ Григоровичъ, Виленскаго, Александръ Богородскій и Двинскаго, Николай Лукашевичъ, частной гимназіи и реальнаго училища К. Мая въ С.-Петербургѣ, Леонидъ Ярославлевъ и училищъ: Московскаго промышленнаго, въ память 25-лѣтія царствованія Императора Александра II, Иванъ Найдеровъ, Охтенскаго механико-техническаго: Павелъ Васильевъ и Владиміръ Милютинъ, Саратовскаго средняго механико- и химико-техническаго: Николай Кокушкинъ и Вячеславъ Яхимовичъ и Александровскаго средняго механико-техническаго, Иванъ Деревенко; завѣдующій мастерскими Новочеркасскаго Атаманскаго техническаго училища Григорій Хоткевичъ; руководители практическихъ работъ: Красноуфимскаго промышленнаго училища, Василій Альбинскій и школы колористовъ при Иваново-Вознесенскомъ реальномъ училищѣ, Иродіонъ Ивановъ; учителя: Нижегородскаго дворянскаго института Императора Александра II, Эрвинъ Аллендорфъ и приготовительнаго класса Несвижской учительской семинаріи, Антонъ Бройко; наставникъ Новоторжской учительской семинаріи Иванъ Богдановъ; учителя-инспекторы: городскихъ училищъ: Звенигородскаго, Матвѣй Смирновъ, Ельнинскаго, Михаилъ Мотовской, Свіяжскаго, Александръ Акатьевъ, Пензенскаго второго, Николай Жунѣевъ, Липецкаго, исправляющій должность, Николай Рудницкій, Волковысскаго, Иванъ Данилевичъ, Александрійскаго, Митрофанъ Долининъ, Гостынинскаго, Василій Гурба и Копальскаго, Кириллъ Яковлевъ и Арзамасской школы ремесленныхъ учениковъ, Алексѣй Колесниковъ; смотрителя училищъ: Турьинскаго горнаго, Иванъ Александровъ и Барскаго городского, штатный, Ѳедоръ Дмитренко; помощники классныхъ наставниковъ: гимназій: Пензенской
— 94 —

первой, Степанъ Петелинъ, Витебской, Василій Бобровскій, Слуцкой, Петръ Шпилевскій и Ченстоховской, Василій Зубовскій и реальныхъ училищъ: Орловскаго Александровскаго, Вильгельмъ Гамперъ, Воронежскаго, Петръ Лосевъ, Могилевскаго, Игнатій Почебутъ и Варшавскаго, Игнатій Янушкевичъ; надзиратель Казанской татарской учительской школы Яковъ Звѣревъ и учителя: городскихъ училищъ: Калужскаго братьевъ Малютиныхъ, Александръ Бѣловъ, Духовщинскаго, Иванъ Смирновъ, Смоленскаго перваго, сверхштатный, Василій Ѳедоровъ, Новооскольскаго, исправляющій должность, Павелъ Морозовъ, Рыльскаго, Корнилій Шпаковъ, Тимскаго, исправляющій должность, Веніаминъ Поповъ и Везенбергскаго, Мартинъ Окась и Бѣжецкой школы ремесленныхъ учениковъ М. К. Тенишевой, Сергѣй Донченковъ; коллежскіе асессоры: директоръ Уфимской частной прогимназіи Василій Завьяловъ, дѣлопроизводители VII класса: департамента народнаго просвѣщенія, Иванъ Заплатинъ и отдѣла промышленныхъ училищъ: Петръ Козловъ и Иванъ Леонтьевъ; сверхштатные ассистенты Императорскаго Московскаго университета: Эрикъ Раръ, Георгій Сперанскій и Аполлонъ Юдинъ; главный надзиратель пансіоновъ Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая, Николай Боголѣповъ; дѣлопроизводитель, VIII класса, младшаго оклада, департамента народнаго просвѣщенія, Николай Кулаковъ; сверхштатные лаборанты Императорскаго Московскаго университета: Александръ Строгановъ, Александръ Цингеръ и Николай Шиловъ; учителя: гимназій: Вологодской: Владиміръ Молчановъ и Николай Бабулевичъ, С.-Петербургской третьей, Александръ Николаевъ, Московскихъ: четвертой, Петръ Изоевъ и шестой, Алексѣй Дмитріевъ, Серпуховской Александровской, Адальбертъ Генкеръ, Саратовскихъ: первой, Вячеславъ Мозеръ и второй, Ѳедоръ Давидъ, Оренбургской, Іосифъ Кастанье, Борисоглѣбской Александровской, Василій Гостевъ, Воронежской второй, Дмитрій Щемелиповъ, Елатомской, Николай Савельевъ, Тамбовской, Михаилъ Андреевъ, Одесской третьей, Михаилъ Хитунъ, Минской, Владиміръ Дыдырко, Житомірской первой, Эрастъ Доль, Варшавской четвертой, Александръ Леонидовъ, Ломжинской, сверхштатный, Иванъ Кобякъ, Холмской, Юлій-Альфредъ Гайке, Митавской, Николай Шишковъ, Благовѣщенской, Сергѣй Знаменскій и Асхабадской, Владиміръ Понтъ и Ташкентской, Альфредъ Лабербисъ, Луцкой шестиклассной прогимназіи, Августъ Мелкусъ, женскихъ гимназій: С.-Петербургской Покровской, Александръ Садиковъ, Иваново-Вознесенской, Петръ Комаровъ и Пензенской первой, Иванъ Спрыгинъ, реальныхъ
— 95 —

училищъ: Боровичскаго, Леонидъ Богоявленскій, Вологодскаго, Василій Беллавинъ, Кинешемскаго, имени И. А. Коновалова, Николай Правдолюбовъ, Тверского, Иванъ Юферевъ, Казанскаго, Яковъ Арбековъ, Самарскаго: Николай Перкалевъ и Фридрихъ-Вильгельмъ Тидеманъ, Сарапульскаго Алексѣевскаго, Порфирій Беркутовъ, Саратовскаго перваго Александро-Маріинскаго, Леонидъ Патрушевъ, Усть-Медвѣдицкаго, Михаилъ Поповъ, Елисаветградскаго, Фридрихъ Келлеръ, Херсонскаго, Аполлонъ Роменскій и Кіевскаго св. Екатерины, Викторъ Брѣевъ, гимназическихъ классовъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ, Карлъ Зоргенфрей, училищъ Красноуфимскаго промышленнаго, Всеволодъ Мурзаевъ и Виленскаго средняго химико-техническаго, Александръ Баршевскій и Воронежской учительской семинаріи, Андрей Одинцовъ, учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Тихвинскаго, Иванъ Завьяловъ, Волоколамскаго, Михаилъ Мыльниковъ, Александровскаго, Константинъ Райчевъ, Туккумскаго, Хрисанѳъ Рышко и Устькаменогорскаго, Николай Осиповъ, физикъ Николаевской главной физической обсерваторіи Вильгельмъ Франкенъ, хранитель геологическаго кабинета Императорскаго С.-Петербургскаго университета Борисъ Поповъ, помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Кіевскаго учебнаго округа Даніилъ Краевскій, учителя ремесленныхъ училищъ Сапожковскаго Александръ Постниковъ и Тульскаго, Петръ Гребенщиковъ, сверхштатный помощникъ Николаевской главной физической обсерваторіи Валеріанъ Савельевъ, помощники классныхъ наставниковъ: гимназій: Пензенской первой, Владиміръ Кутузовъ, Евпаторійской, Яковъ Чаушовъ, Кишиневской первой, Георгій Кисѣевъ, Могилевской, Діонисій Картажевъ и Вѣрненской, Иннокентій Скоробогатовъ и реальныхъ училищъ: Костромскаго, Николай Полянскій-Жирковичъ, Двинскаго, Титъ Языченковъ и Черниговскаго, Василій Григоровичъ, письмоводитель и бухгалтеръ пансіона Воронежской первой гимназіи Иванъ Бѣлявскій, письмоводитель Ѳеодосійской гимназіи Степанъ Мурзаевъ, учителя: приготовительнаго класса Костромской гимназіи, Петръ Виноградовъ и городскихъ училищъ: Демянскаго, Петръ Николаевъ, Арзамасскаго, Николай Козыревъ, Епифанскаго, Василій Юдинскій, Малоярославецкаго, Константинъ Халкинъ, Александровскаго евангелическаго въ Москвѣ, Дмитрій Щегловъ, Рославльскаго, Александръ Комарницкій, Старицкаго, Иванъ Голубевъ, Оренбургскаго перваго, Петръ Антоновъ, Уфимскаго второго, Илья Логиновъ, Чердынскаго, Иванъ Рукавишниковъ, Грайворонскаго, Германъ Матвѣйченковъ, Донского перваго, Иванъ Самсоновъ, Алешковскаго,
— 96 —

Николай Шматовъ, Верхнеднѣпровскаго, Лука Маринычевъ, Реннскаго, Николай Корецкій, Сорокскаго, Тарасій Шикъ, Виленскаго перваго, Алексѣй Розинъ, Ревельскаго, Ѳедоръ Рехнъ, Тюменскаго, Федоръ Сеньковъ, учитель-завѣдующій Таганрогскимъ пятымъ городскимъ начальнымъ училищемъ Александръ Антоновъ и учителя: приготовительныхъ классовъ С.-Петербургской окружной гимназіи, Сергѣй Петровъ и Ташкентскаго реальнаго училища, Владиміръ Мясниковъ; титулярные совѣтники: сверхштатный ассистентъ Императорскаго Московскаго университета Владиміръ Елпатьевскій, сверхштатный лаборантъ Императорскаго Казанскаго университета Борисъ Келлеръ, учителя: гимназій: Астраханской, Петръ Кленковъ и женскихъ: Екатеринославской Маріинской, Федоръ Благонравовъ и Митавской, Викторъ Бойно-Родзевичъ и Казанскаго промышленнаго училища, Николай Доленго-Грабовскій, учителя-инспекторы: городскихъ училищъ: Маріинско-Посадскаго, Николай Никитинъ, Александровскъ-Грушевскаго, Борисъ Журковскій, Зміевскаго, Петръ Красовскій и Люцинскаго, Василій Попретинскій и Сѣдлецкой школы ремесленныхъ учениковъ, Николай Николаевъ, врачъ Верейскаго городского училища Григорій Гамбурцевъ, почетный смотритель Бобринецкаго городского училища Алиппій Деревянкинъ, помощникъ дѣлопроизводителя департамента народнаго просвѣщенія Вячеславъ Шимановскій, адъюнктъ отдѣленія по изданію ежедневнаго метеорологическаго бюллетеня при Николаевской главной физической обсерваторіи Александръ Лоидисъ, младшіе наблюдатели Константиновской магнитно-метеорологической обсерваторіи въ городѣ Павловскѣ: Евгеній Кучинскій и Дмитрій Нездюровъ, хранитель кабинета анатоміи и гистологіи Императорскаго С.-Петербургскаго университета Дмитрій Третьяковъ, учитель Казанскаго учительскаго института Антонъ Петровъ, первый учитель Зайсанскаго городского училища Иванъ Жилинъ, учитель приготовительнаго класса Троицкой гимназіи Михаилъ Пуль, помощники классныхъ наставниковъ: гимназій: С.-Петербургской третьей, Николай Сѣдыхъ, Московской первой, Николай Извѣковъ, Екатеринославской, Александръ Щербытюкъ и Холмской, Ѳеодосій Мушицъ и реальныхъ училищъ: при реформатской церкви въ Москвѣ, Николай Снѣговъ, частнаго К. К. Мазинга въ Москвѣ, Владиміръ Бобылевъ, Самарскаго, Александръ Головинъ и Севастопольскаго, Николай Капустинъ, письмоводители: реальныхъ училищъ: Усть-Медвѣдицкаго, Галактіонъ Головачевъ и Кишиневскаго, Федоръ Вуткарь и Виленскаго, еврейскаго учительскаго института, Иванъ Обросовъ, учителя: городскихъ училищъ: Костромского, Сергѣй
— 97 —

Горячкинъ, Нижегородскаго, Павелъ Лебедевъ, Мензелинскаго, Леонидъ Вавиловъ, Курскаго, Иванъ Кудряевъ, Харьковскаго, Павелъ Птахинъ и Рижскаго Петропавловскаго, Иванъ Федюшинъ и приготовительнаго класса Петергофской гимназіи Императора Александра II, Николай Петровыхъ, помощникъ управляющаго аптекой Императорской Екатерининской больницы въ Москвѣ Александръ Палицкій и учитель Московскаго городского Солодовниковскаго училища Александръ Захаровъ, преподаватель Виленскаго Маріинскаго высшаго женскаго училища, штабсъ-капитанъ въ запасѣ Карлъ Клейбергъ; коллежскіе секретари: исправляющій должность профессора восточнаго института, Гонбочжабъ Цыбиковъ; инспекторъ народныхъ училищъ Варшавской губерніи, Петръ Ярошъ; членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища Эрнестъ Липгартъ; дѣлопроизводитель VIII класса, старшаго оклада, департамента народнаго просвѣщенія Адріанъ Цвѣтковъ; сверхштатный ассистентъ Императорскаго Московскаго университета Давидъ Иловайскій; библіотекарь Демидовскаго лицея Павелъ Милославовъ; учителя: гимназій: С.-Петербургской Ларинской, Николай Эрлеръ и Казанской второй, сверхштатный, Павелъ Феофилактовъ, Александрійской прогимназіи, Владиміръ Бѣлоусовъ, женскихъ гимназій: Ирбитской, Ѳедоръ Маврицкій и Стародубской, Александръ Балакліецъ, Кіевскаго реальнаго училища св. Екатерины, Эрнстъ Баллодъ и училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины въ С.-Петербургѣ, Фридрихъ Феттерлейнъ; надзиратели среднихъ механико-техническихъ училищъ: Костромского, Евгеній Апеллесовъ и состоящаго при Нижегородскомъ Владимірскомъ реальномъ училищѣ, Веніаминъ Бушневскій; учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Ханскоставочнаго, Дмитрій Губинъ и Лемзальскаго, Николай Чебурахинъ; инспекторъ Златоустовскаго ремесленнаго училища Михаилъ Шахунянцъ; штатный смотритель Таращанскаго городского училища Андрей Хоменко; помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя С.-Петербургскаго учебнаго округа Константинъ Бетехтинъ; вычислители отдѣленія станцій при Николаевской главной физической обсерваторіи: II разряда, Владиміръ Эттингеръ и III разряда, Александръ Кузнецовъ; помощники классныхъ наставниковъ гимназій: Троицкой, Павелъ Долбневъ, Харьковской третьей, Александръ Ситкевичъ, Измаильской, Іустинъ Савицкій, Кишиневской второй, Дмитрій Харченко, Кіевской третьей, Иванъ Овчинниковъ и Перновской, Михаилъ Наммъ; письмоводители: Замостской прогимназіи, Алексѣй Ивановъ и Новочеркасскаго реальнаго училища, Алексѣй Силкинъ; учителя:
— 98 —

городскихъ училищъ: Варнавинскаго, Петръ Оглоблинъ, Каширскаго, Гавріилъ Петровъ, состоящаго при Бѣлгородскомъ учительскомъ институтѣ, Алексѣй Пановъ, Харьковскаго: Александръ Ермаковъ и Игнатій Лобойко, Новогрудскаго, Павелъ Демидовичъ и Иркутскаго Императора Александра III, Даніилъ Никифоровъ и приготовительныхъ классовъ Вознесенской гимназіи, Георгій Кудиновъ и Либавскаго реальнаго училища, Георгій Глѣбко и помощникъ эконома-экзекутора клиникъ Императорскаго Московскаго университета Николай Петровскій; губернскіе секретари: учителя: гимназій: С.-Петербургской Ларинской, Оскаръ Пилеманъ, Бѣлгородской, Антонинъ Жадановскій и Новозыбковской женской, Кондратій Сангурскій; учитель-инспекторъ Суражскаго городского училища, Антонъ Рафаловичъ; помощники столоначальника, канцеляріи попечителя Одесскаго учебнаго округа: Иванъ Кирьяновъ и Дмитрій Мышковскій; препараторъ Императорскаго Казанскаго университета Борисъ Смирницкій; письмоводитель Казанскаго ветеринарнаго института Иванъ Рознаковскій; помощникъ классныхъ наставниковъ Изюмскаго реальнаго училища Ипполитъ Любицкій; письмоводитель Астраханскаго реальнаго училища, Константинъ Ильинскій; учителя: Плесскаго городского училища, Василій Бекаревичъ, приготовительныхъ классовъ: Новгородскаго реальнаго училища, Иванъ Панышевъ и училища, при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины въ С.-Петербургѣ, Михаилъ Новоуспенскій и Кіевскаго третьяго городского училища, Семенъ Конопацкій; старшій учитель Бѣльскаго приходскаго училища Осипъ Грудзинскій; учителя-завѣдывающіе училищами: городскими: приходскими: Галичскимъ, Григорій Невзоровъ, Тамбовскими: четвертымъ, Семенъ Кряжевъ и пятымъ, Михаилъ Николаевскій, Пензенскимъ первымъ, Петръ Стекловъ, Ростовскимъ-на-Дону первымъ, Григорій Сватиковъ, Аккерманскимъ Пушкинскимъ, Василій Коптарь, Бобринецкимъ Рущинскимъ, Михаилъ Гапчо, Севастопольскимъ, Лука Ивановъ, Вѣрненскимъ, Михаилъ Катышевъ, Любовинскимъ, Алексѣй Кудринъ, Никольскимъ, Василій Астафьевъ, Ташкентскими: третьимъ, Василій Васильевъ и Жуковскимъ, Степанъ Дорошевъ, Чуйскимъ, Евгеній Замятинъ и Житомірскимъ вторымъ, Евгеній Крушинскій, Токмакскимъ русско-туземнымъ, Василій Ровнягинъ и Казатинскимъ сельскимъ, Митрофанъ Михайловскій, учителя приходскихъ училищъ: Великолуцкаго, Гавріилъ Кужелевъ, Вологодскаго третьяго, Владиміръ Соколовъ, Новгородскаго второго, Иванъ Яхонтовъ, Жиздринскаго, Тихонъ Макаровъ, Козельскаго перваго, Александръ Селивановъ, Букановскаго,
— 99 —

Даніилъ Солдатовъ, Каменскаго перваго, Петръ Салтыковъ, Новониколаевскаго, Григорій Насоновъ, Слободскаго, Иванъ Бѣлоусовъ, Моршанскаго, Ѳедоръ Синцеровъ, Новочеркасскаго, Степанъ Пономаревъ, Манычскаго, Василій Луковскій, Малонесвѣтайскаго, Александръ Ренсковъ, Евпаторійскихъ: перваго, Ипполитъ Цюрупа и второго, Иванъ Розенбергъ, Борзенскаго Усовскаго, Викторъ Балабанъ; Тростянскаго, Семенъ Ковалевичъ и Егорьевскаго женскаго, Маркіанъ Добрынинъ и учительскіе помощники городскихъ училищъ: Бѣжецкаго, Василій Ветлицкій и Кашинскаго, Григорій Смирновъ; коллежскіе регистраторы: надзиратель Омскаго Императора Александра III низшаго механико-техническаго училища Василій Сухановъ; почетные смотрители городскихъ училищъ: Гатчинскаго, Павелъ Лытиковъ и Ташкентскаго, Владиміръ Рожновскій; помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Западно-Сибирскаго учебнаго округа Иванъ Малиньковъ; помощникъ дѣлопроизводителя канцеляріи Варшавскаго учебнаго округа Мартинъ-Адольфъ Преде; помощникъ классныхъ наставниковъ Новочеркасскаго реальнаго училища, Владиміръ Шепкаловъ; письмоводитель Ташкентской гимназіи, Алексѣй Мочаловъ; учителя городскихъ училищъ: Иркутскаго, исправляющій должность, Викторъ Фатуевъ и Ташкентскаго, Александръ Виноградскій; канцелярскіе чиновники канцеляріи правленія Императорской академіи наукъ: Иванъ Ильенковъ и Николай Хомяковъ; учитель-завѣдывающій Илекскимъ русско-киргизскимъ училищемъ Георгій Токмаковъ; завѣдывающіе училищами: Аскызскимъ, Никифоръ Потемкинъ, Тесинскимъ, Викентій Крейсбергъ и Троицкимъ приходскимъ, Александръ Михайловъ и учителя училищъ: городскихъ приходскихъ: Владимірскаго перваго, Иванъ Георгіевскій, Данковскаго, Ѳедоръ Шевляковъ, Коломенскаго перваго, Александръ Нечаевъ, Шуйскаго перваго, Владиміръ Лекторскій, Арженовскаго, Филиппъ Ларинъ, Верхне-Кундрюческаго, Александръ Саввинъ, Каменскаго второго, Іосифъ Наугольновъ, Кумылженскаго, Ѳедоръ Крымцевъ, Мигулинскаго, Иванъ Любимовъ, Парамонскаго, Александръ Кузнецовъ, Сорокинскаго, Ефимъ Плѣшаковъ, Хомутовскаго, Иванъ Леоновъ и Кіево-Лыбедскаго, Михаилъ Пашинскій и Юрьевскаго перваго правительственнаго начальнаго, Мартъ Рейникъ; неимѣющіе чина: директоры: Бѣлецкой гимназіи, Николай Воскресенскій, Бердянскаго реальнаго училища А. А. Нейфельда, Абрамъ Нейфельдъ и Нѣжинскаго низшаго техническаго училища, Тимофей Рощуковскій; инспекторъ Орловской первой гимназіи Семенъ Раевскій; исполняющій обязанности инспектора Семипалатинской гимназіи, Николай Сулима-Грудзинскій;
— 100 —

лекторы Императорскихъ университетовъ: Московскаго, Владимій Мюллеръ и св. Владиміра, графъ Фердинандъ Де-ла-Бартъ; учителя: гимназій: Петергофской Императора Александра II, Ѳедоръ Шмидтъ, С.-Петербургскихъ: пятой, Алексѣй Евдокимовъ, шестой, Адольфъ Федоровъ, седьмой, Василій Рубцовъ и восьмой, Максимиліанъ Максименко, Василій Трейеръ и Моисей Шамбонъ, Бѣльской, Николай Юрковъ, Ржевской, Василій Ильинскій, Серпуховской Александровской, Николай Дубошинъ, Императорской Казанской первой, Александръ Магницкій, Новочеркасской, Левъ Веберъ, Ростовской-на-Дону, Николай Домбровскій, Черниговской, Андрей Кирилловъ, Екатеринославской, Александръ Войцеховскій, Одесской третьей, сверхштатный, Сергѣй Вилинскій, частной Ровнякова въ гор. Одессѣ, Владиміръ Курочкинъ, Кіевской первой, Франсуа Серму и, сверхштатный, Михаилъ Страшкевичъ, Стародубской, Николай Сербинъ, Уманской, Петръ Ковальскій, Варшавской пятой, Михаилъ Одигитріевскій, Благовѣщенской, Борисъ Камбекъ, Маргеланской, Иванъ Сійлитъ и женскихъ: Московской Елизаветинской, Франсуа Гроро, Ржевской, Іосифъ Каширинъ, Ярославской Маріинской, Михаилъ Яблоневъ, частной Римской-Корсаковой въ гор. Твери, Иванъ Львовъ, Екатеринбургской, Дмитрій Гавриловъ, Сумской, Николай Измаиловъ, частной Черняковской въ гор. Харьковѣ, Константинъ Голубниченко, Кременчугской: Александръ Гороновскій и Георгій Терещенко, Житомірской частной Н. В. Овсянниковой, Павелъ Терпиловскій, Бѣлостокской, Платонъ Горючко и Рижской Ломоносовской, Иванъ Челюсткинъ, реальныхъ училищъ: Муромскаго, Андрей Васильевъ, Нижегородскаго Владимірскаго, Иванъ Крюковъ, Новоторжскаго, Александръ Аверьяновъ, Скопинскаго, Александръ Усковъ, Тульскаго, Ѳедоръ Курбатовъ, частнаго К. К. Мазинга въ Москвѣ, сверхштатный, Евгеній Вишняковъ, Вольскаго: Вадимъ Ливановъ и Бернгардтъ Луббау, Оренбургскаго, Николай Шемяновъ, Пермскаго, Михаилъ Кузнецовъ, Моршанскаго, Николай Гриненко, Харьковскаго: Николай Кничеръ и, сверхштатный, Михаилъ Кушенъ, Екатеринославскихъ: перваго, Георгій Бакаловъ и второго, Павелъ Сурковъ, Херсонскаго, Иванъ Лукинъ, Виндавскаго, Левъ Амазовъ, Петропавловскаго, Иванъ Шенецъ и Томскаго Алексѣевскаго, Алексѣй Кибальчичъ, частныхъ гимназіи и реальнаго училища К. Мая въ С.-Петербургѣ, Михаилъ Гороховъ и училищъ: при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины въ С.-Петербургѣ, Альбертъ Фризонъ, техническихъ: Касимовскаго средняго, семикласснаго, Сергѣй Касимовъ и Комисаровскаго, Павелъ Бѣловъ и Красноуфимскаго промышленнаго,
— 101 —

Сергѣй Левочкинъ; воспитатели: пансіона при Рязанской первой гимназіи, Николай Зелятровъ и Полтавскаго дворянскаго пансіона-пріюта, Стефанъ Сиротенко; наставники учительскихъ семинарій: Рязанской Александровской, Петръ Аѳанасьевъ, Казанской: Николай Ашмаринъ и Романъ Даулей, Иркутской, Владиміръ Тюбиковъ и Туркестанской, Павелъ Памфиловъ; учителя: учительскихъ семинарій: Семипалатинской, Нургалій Кульджановъ и Иркутской, Всеволодъ Камкинъ и Бирской инородческой школы, Николай Холодовъ; учитель-инспекторъ Московскаго городского ремесленнаго училища, имени Григорія Шелапутина Карлъ Кихлевельтъ; штатный смотритель Черкасскаго городского училища Антонъ Масловскій; инспекторъ Варшавскаго ремесленнаго училища, имени М. Конарскаго, Николай Федоровъ; врачъ Вятскаго городского училища Иванъ Завалишинъ; завѣдывающіе низшими ромесленными школами: Орловской, Андрей Черниковъ, Ставропольской, Николай Геммельманъ и Симской, Георгій Костаревъ; учитель-техникъ Елабужской Александровской школы ремесленныхъ учениковъ Дмитрій Прямухинъ; учителя: С.-Петербургскаго учительскаго института Владиміръ Лачиновъ и учительскихъ семинарій: Благовѣщенской, Ефимъ Фроловъ и Алферовской, Михаилъ Голенкинъ; помощники классныхъ наставниковъ: гимназій: частной К. Мая въ С.-Петербургѣ, Владиміръ Ивановъ, Тульской, Иванъ Разумовскій, Казанской второй, Дмитрій Егоровъ, Холмской, Василій Розмаинскій и Иркутской, Викторъ Литвинцевъ и Полтавскаго реальнаго училища, Сергѣй Андреенко; учителя: городскихъ училищъ: Переславскаго, Сергѣй Ланцовъ, Камышинскаго, Михаилъ Борисовъ, Чебоксарскаго, Иванъ Болдыревъ, Феллинскаго, Михаилъ Глаголевскій, Омскаго, Александръ Шайтановъ и Самаркандскаго, Владиміръ Доппельбергъ и приготовительныхъ классовъ: Орловской первой гимназіи, Сергѣй Богомоловъ и Калишскаго реальнаго училища, Илья Григорьевъ; старшій учитель Могилевскаго третьяго приходскаго училища Константинъ Васильевъ и приватъ-доцентъ Императорскаго Казанскаго университета Александръ Гуляевъ.
Удостоиваются награжденія: подарками съ вензелевымъ изображеніемъ Высочайшаго Ею Императорскою Величества Имени: статскіе совѣтники: журналистъ департамента общихъ дѣлъ Владиміръ Дьяковъ и учитель Бердянской первой женской гимназіи Порфирій Пестовъ; обыкновенными подарками, учитель Бѣлостокскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Калистратъ Добровольскій.
Зачитается въ дѣйствительную государственную службу время
— 102 —

вольнонаемныхъ занятій: дѣлопроизводителю, VII класса, ученаго комитета министерства, титулярному совѣтнику Сергѣю Булгакову — въ томъ же комитетѣ, съ 1-го марта 1902 по 23-е сентября 1903 г.; канцелярскому чиновнику, департамента народнаго просвѣщенія, коллежскому регистратору Александру Филиппову — въ томъ же департаментѣ, съ 17-го іюля 1892 по 17-е ноября 1893 г. и съ 12-го сентября 1897 по 12-е мая 1899 г.; неимѣющимъ чина: лектору Восточнаго института въ гор. Владивостокѣ Якову Бойлю — въ Императорскомъ училищѣ правовѣдѣнія, съ 20-го ноября 1889 по 20-е ноября 1892 г.; учителямъ: частной женской гимназіи Шаффе въ С.-Петербургѣ, Александру Нечаеву — въ С.-Петербургскомъ учительскомъ институтѣ, съ 15-го декабря 1899 по 5-е сентября 1902 г. и Кунгурскаго городского училища, Сергѣю Богородскому — въ должности учителя народнаго училища, съ 18-го октября 1886 по 18-е октября 1889 г.; письмоводителю Кунгурскаго техническаго, Губкина, училища Василію Попову — въ томъ же училищѣ, съ 20-го мая 1899 по 20-е мая 1902 г.; дѣлопроизводителю дирекціи народныхъ училищъ Пермской губерніи Павлу Тимофееву — въ должности учителя народнаго училища, съ 19-го сентября 1883 по 19-е сентября 1886 г.; канцелярскому служителю департамента общихъ дѣлъ министерства Петру Нефедьеву — въ департаментѣ народнаго просвѣщенія, съ 28-го октября 1900 по 28-е октября 1903 г. и учителю Митавскаго перваго городского начальнаго училища св. Анны Альфреду Гудже — въ должности учителя начальнаго училища при Ясманскомъ сиротскомъ домѣ въ гор. Митавѣ, съ 1-го августа 1894 по 1-е августа 1897 г.
ЖУРНАЛЪ Министерства Народнаго Просвѣщенія. НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XIII. 1908. Январь-Февраль. ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.
© МНП - 1908
© OCR - Борис Алексеев 2016
© сетевая версия - Борис Алексеев 2016

Домой greg20111 abv boris Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

СчетчикиПомощь / Donate
Рейтинг@Mail.ru


R221761093948
Z842053966555


PayPal


Комментарии приветствуются webmaster@personalhistory.ru.
© 2016 Борис Алексеев. Использование, иное, чем для персональных образовательных целей, требует согласования.
Последнее изменение 09.10.2016 15:31:05