Персональная история русскоязычного мира


Домой greg20111 abv boris Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

1894 09 10 1908 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XIV.
1908. МАРТЪ.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ.
1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія 3
II. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія..... 10
III. Отъ управленія пенсіонной кассы народныхъ учителей и учительницъ ................................................ 12
IV. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр.. 13
V. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію.................................. . . 16
VI. Опредѣленія отдѣленія ученаго комитета мин. нар. пр. по техническому и профессіональному образованію............... 17
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученымъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ ... 18
Отъ ученаго комитета министерства народнаго просвѣщенія . . 19
Отъ учебно-воспитательнаго комитета педагогическаго музея военно-учебныхъ заведеній............................... 22

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(7-го января 1908 года, № 2). Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: профессоры института сельскаго хозяйства и лѣсоводства въ Новой Александріи: магистръ химіи Семеновъ — съ 1-го октября 1907 г. и ученый инженеръ-технологъ Шкателовъ — съ 27-го октября 1907 г.; директоры: Прагской мужской гимназіи, Швачка — съ 1-го сентября 1907 г., учительскихъ семинарій: Херсонской, Руновскій — съ 1-го августа 1904 г. и Новочеркасской, Войниловичъ — съ 3-го октября 1907 г. и Лодзинскаго мануфактурно-промышленнаго училища, Сиволобовъ — съ 28-го мая 1907 г.; экстраординарные профессоры: Императорскаго Московскаго университета: докторъ чистой математики Егоровъ — съ 27-го января 1906 г., докторъ медицины Рейнъ — съ 30-го апрѣля 1906 г., докторъ зоологіи Кожевниковъ — съ 20-го марта 1907 г., (исправляющій должность) магистръ агрономіи Сабанинъ — съ 6-го іюля 1906 г., Лазаревскаго института восточныхъ языковъ (исправляющій должность) Крымскій — съ 29-го января 1905 г. и директоръ Калязинскаго низшаго механико-техническаго училища имени Н. М. Полежаева, инженеръ-технологъ Ледневъ — съ 8-го августа 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры, дѣлопроизводитель VI класса департамента общихъ дѣлъ Бычковъ — съ 30-го ноября 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ
— 4 —

титулярные совѣтники: причисленные въ министерству: Южилинъ — съ 24-го мая 1902 г. и Фокротъ — съ 1-го сентября 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго совѣтника, исправляющій должность экстраординарнаго профессора Демидовскаго юридическаго лицея, надворный совѣтникъ Голубевъ — съ 13-го апрѣля 1907 г.; коллежскаго секретаря, причисленный къ министерству Розенбергъ — съ 30-го января 1904 г., по диплому первой степени Императорскаго университета.
(14-го января 1908 года, № 3). Назначается инспекторъ Кронштадтской гимназіи, статскій совѣтникъ Якимахъ — директоромъ той же гимназіи.
Утверждаются, согласно избранію: надворный совѣтникъ Дьяченко и потомственный почетный гражданинъ Швецовъ — почетными попечителями реальныхъ училищъ: первый — Изюмскаго, а второй — Троицко-Савскаго Алексѣевскаго, оба на три года, изъ нихъ Швецовъ съ 1-го января.
(15-го января 1908 года, № 4). Объявляется Высочайшая благодарность директору Императорскаго археологическаго института въ С.-Петербургѣ, тайному совѣтнику Николаю Покровскому — за отлично-усердную службу.
(21-го января 1908 года, № 6). Опредѣляются на службу, изъ отставныхъ: докторъ ботаники, статскій совѣтникъ Каменскій — ординарнымъ профессоромъ Императорскаго Новороссійскаго университета, по каѳедрѣ ботаники; губернскій секретарь Ивановъ, — съ утвержденіемъ почетнымъ попечителемъ Елисаветградской гимназіи, согласно избранію, на три года.
Назначаются: адъюнктъ-профессоры Харьковскаго технологическаго института Императора Александра ІII: магистръ химіи, статскій совѣтникъ Чернай и инженеръ-технологи, коллежскіе совѣтники: Копняевъ и Серебровскій — профессорами того же института: первый — по химіи, а двое послѣднихъ — по прикладной механикѣ и теоріи построенія машинъ, изъ нихъ Чернай съ 1-го ноября 1907 г.; исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Харьковскаго университета, докторъ ботаники, коллежскій секретарь Арнольди — ординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ ботаники; инспекторъ народныхъ училищъ Подольской губерніи, коллежскій совѣтникъ Цыганковъ-Куриленко и преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Александровскаго, Екатеринославской губерніи, средняго семикласснаго техническаго училища съ
— 5 —

низшею ремесленною при немъ школою, статскій совѣтникъ Садиковъ — директорами: первый — Барскаго реальнаго училища, а второй — ремесленно-воспитательнаго заведенія имени Н. П. Трапезникова, въ городѣ Иркутскѣ; преподаватели С.-Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I, инженеръ-технологи: статскій совѣтникъ Лоскевичъ, коллежскій совѣтникъ Евангуловъ и надворный совѣтникъ Холмогоровъ и лаборантъ того же института, надворный совѣтникъ Тизенгольтъ — въ названный институтъ: первые трое — адъюнктъ-профессорами, а послѣдній — исправляющимъ должность адъюнктъ-профессора, изъ нихъ: Лоскевичъ по строительному искусству съ архитектурой, Евангуловъ по механической технологіи, Холмогоровъ по прикладной механикѣ и теоріи построенія машинъ и Тизенгольтъ по химіи.
Утверждаются: исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Казанскаго университета, по каѳедрѣ ботаники, докторъ ботаники, титулярный совѣтникъ Мережковскій — въ исправляемой имъ должности, коллежскій секретарь Леоновъ — вновь почетнымъ попечителемъ Скопинскаго роальнаго училища, согласно избранію, на три года; коллежскій совѣтникъ Асѣевъ, отставной подполковникъ Оппель и дворянинъ Гуаданини — почетными попечителями гимназій: первый — Тамбовской, второй — Ростовской и послѣдній — Борисоглѣбской, всѣ, согласно избранію, на три года.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, директоръ частнаго реальнаго училища товарищества педагоговъ, въ Москвѣ, статскій совѣтникъ Персональный.
По Императорскому клиническому институту Великой Княгини Елены Павловны. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, исправляющій должность старшаго ассистента института, докторъ медицины Вестенрикъ — со 2-го іюня 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники, сверхштатный ассистентъ института, докторъ медицины Яновскій — съ 25-го апрѣля 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: сверхштатные ассистенты института: лекарь Протопоповъ — съ 23-го іюля 1907 г., лекарь Степановъ — съ 6-го ноября 1906 г. и докторъ медицины Карловичъ — съ 7-го сентября 1906 г.
Утверждается въ чинѣ титулярнаго совѣтника, со старшинствомъ, сверхштатный ассистентъ института Майманъ — съ 17-го декабря 1902 г., по степени лекаря.
По Оренбургскому учебному округу. Производятся, за выслугу
— 6 —

лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: директоръ Пермскаго Алексіевскаго реальнаго училища — съ 12-го февраля 1904 г.; правитель канцеляріи попечителя Молчановъ — съ 26-го сентября 1907 г.; инспекторъ народныхъ училищъ Оренбургскаго уѣзда и губерніи Лашкаревъ — съ 1-го мая 1906 г.; преподаватели: Нижне-Тагильскаго горнозаводскаго училища, Вильчковскій — съ 14-го декабря 1905 г., Оренбургской 1-й женской гимназіи, Бѣляевъ — съ 1-го іюля 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватель, исполняющій обязанности инспектора въ горнозаводскомъ отдѣленіи при Пермскомъ Алексіевскомъ реальномъ училищѣ Тихонравовъ — съ 10-го декабря 1906 г.; преподаватели: Пермскаго Алексіевскаго реальнаго училища: Строгановъ — съ 28-го сентября 1906 г. и Николаевъ — съ 29-го марта 1906 г., Красноуфимскаго промышленнаго училища, Пучковскій — съ 22-го мая 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: бывшій преподаватель реальнаго училища, нынѣ директоръ Уфимской частной мужской прогимназіи Завьяловъ — съ 1-го сентября 1906 г.; преподаватели: Уфимской мужской гимназіи: Кочуровъ — съ 1-го сентября 1905 г. и Шенбергъ — съ 16-го августа 1905 г., Красноуфимскаго промышленнаго училища, Мурзаевъ — съ 1-го марта 1906 г., Нижне-Тагильскаго горнозаводскаго училища, Анатолій Петровъ — съ 10-го декабря 1902 г.; врачъ того же училища Кипріанъ Петровъ — съ 28-го марта 1903 г.; инспекторъ Усольской школы ремесленныхъ учениковъ Кочерговъ — съ 23-го февраля 1907 г.; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Камбарской школы ремесленныхъ учениковъ Яркинъ — съ 10-го ноября 1903 г.; учитель-инспекторъ Гурьевскаго городского училища Логиновъ — съ 1-го іюля 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Осинскаго, Губинъ — съ 10-го октября 1906 г., Троицкаго, Гречкинъ — съ 18-го іюля 1905 г., Златоустовскаго, Шретеръ — съ 10-го іюля 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: учитель Красноуфимской мужской русско-башкирской сельскохозяйственной школы Филатовъ — съ 5-го августа 1903 г.; учителя городскихъ училищъ: Камышловскаго, Сыромятниковъ — съ 1-го ноября 1904 г., Екатеринбургскаго 1-го, Устиновъ — съ 15-го іюля 1904 г., Оренбургскаго 2-го, Расторгуевъ — съ 1-го іюля 1907 г.; надзиратель Бирской инородческой учительской школы Горбуновъ — съ 28-го августа 1905 г.; учитель приготовительнаго класса Троицкой гимназіи Пуль — съ 1-го февраля 1905 г.; письмоводитель Красноуфимскаго промышленнаго училища Вяткинъ — съ 5-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ
— 7 —

секретарей въ титулярные совѣтники: учитель Оренбургскаго 2-го городского училища, Юдинъ — съ 9-го августа 1905 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Пермскаго Алексіевскаго реальнаго училища, Зотинъ — съ 1-го іюля 1903 г., гимназій: Троицкой, Долбневъ — съ 16-го августа 1902 г., Екатеринбургской, Фортунатовъ — съ 1-го сентября 1904 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари, сверхштатный преподаватель Пермскаго Алексіевскаго реальнаго училища Борманъ — съ 5-го іюня 1904 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: учитель-завѣдывающій Илецкимъ двухкласснымъ русско-киргизскимъ училищемъ, Уральской области, Токмаковъ — съ 1-го августа 1895 г.; учитель Стерлитамакскаго 2-го приходскаго училища Князевъ — съ 20-го октября 1897 г.; въ коллежскіе регистраторы: почетный смотритель Троицкаго городского училища Зуккеръ, учитель Стерлитамакскаго 1-го приходскаго училища Николаевъ, дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Пермской губерніи Тимофѣевъ, письмоводители: Кунгурскаго техническаго, Губкина, училища Поповъ, Екатеринбургской мужской гимназіи, Кучинъ, помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Доловъ (онъ же Осинькинъ), всѣ шестеро — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: преподаватели: гимназій: Екатеринбургской мужской: Соловьевъ и титулярный совѣтникъ Клеръ, оба — съ 1-го августа 1903 г., Пермской Маріинской женской, Петровъ — съ 1-го сентября 1901 г., Уральской женской, Андреевъ — съ 28-го октября 1902 г., реальныхъ училищъ: Челябинскаго, Уразовъ — съ 15-го августа 1900 г., Оренбургскаго, Незнамовъ — съ 17-го іюня 1903 г., руководитель практическихъ работъ въ механическихъ мастерскихъ Красноуфимскаго промышленнаго училища Хвастуновъ — съ 15-го августа 1903 г.; инспекторъ Златоустовскаго ремесленнаго училища инженеръ-технологъ, коллежскій секретарь Шахунянцъ — съ 1-го іюля 1907 г.; титулярнаго совѣтника, завѣдывающій Симской, Уфимской губерніи, низшей ремесленной школой Костаревъ — съ 1-го августа 1902 г.; коллежскаго секретаря: учителя городскихъ училищъ: Красноуфимскаго, Антоненко — съ 1-го августа 1900 г., Пермскаго 1-го, Фирфаровъ — съ 11-го сентября 1900 г.
(28-го января 1908 года, № 7). Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники, дѣлопроизводитель VIII класса, старшаго оклада, департамента народнаго просвѣщенія Богдановъ — съ 10-го ноября 1907 г.; изъ титулярныхъ
— 8 —

совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры, журналистъ отдѣла промышленныхъ училищъ Сунцовъ — съ 1-го января 1908 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники, бухгалтеръ управленія пенсіонной кассы народныхъ учителей и учительницъ Стефановичъ — съ 1-го ноября 1907 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари, канцелярскій чиновникъ департамента народнаго просвѣщенія Матвѣевъ — съ 1-го октября 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: канцелярскіе чиновники департаментовъ: народнаго просвѣщенія, Филипповъ — съ 5-го августа 1906 г. и департамента общихъ дѣлъ: Пайкуль и Самойловъ, оба — съ 1-го января 1908 г.; въ коллежскіе регистраторы: канцелярскіе служители департамента общихъ дѣлъ: Вешняковъ и Урбанъ, оба съ 1-го января 1908 г.
По С.-Петербургскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учитель Порховскаго городского училища Васильевъ — съ 15-го августа 1904 г. и помощникъ классныхъ наставниковъ С.-Петербургскаго частнаго реальнаго училища К. Мая Симпманъ-Вамбола — съ 1-го октября 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры, помощникъ классныхъ наставниковъ Вологодскаго Александровскаго реальнаго училища Орловъ — съ 1-го января 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: бывшіе помощники классныхъ наставниковъ: С.-Петербургской гимназіи Императорскаго человѣколюбиваго общества, нынѣ въ отставкѣ Сычевъ — съ 1-го сентября 1905 г. и С.-Петербургскаго частнаго реальнаго училища Богинскаго, нынѣ причисленный къ министерству Корпутенко — съ 1-го іюня 1906 г.
Переименовывается, въ коллежскіе секретари, со старшинствомъ, директоръ Архангельскаго низшаго механико-техническаго училища, отставной поручикъ арміи, инженеръ-электрикъ Пономаревъ — съ 7-го августа 1907 г.
По Западно-Сибирскому учебному округу. Производятся за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, наставникъ Семипалатинской учительской семинаріи Степановъ — съ 1-го августа 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: первый учитель Семипалатинскаго пятикласснаго городского училища Самойловъ — съ 19-го апрѣля 1907 г.; учитель Барнаульскаго реальнаго училища Императора Николая II Верещагинъ — съ 15-го іюля 1907 г.; учителя Томской гимназіи: Слободскій — съ 1-го августа 1907 г. и
— 9 —

Юдинъ — съ 17-го сентября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учитель, исполняющій обязанности инспектора Омской гимназіи Бариловичъ — съ 20-го іюня 1906 г.; инспекторъ народныхъ училищъ третьяго района Тобольской губерніи Ивченко — съ 1-го іюля 1906 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: учитель-инспекторъ Курганскаго четырехкласснаго городского училища Голендухинъ — съ 1-го ноября 1903 г.; четвертый учитель Семипалатинскаго пятикласснаго городского училища Донскихъ — съ 19-го апрѣля 1907 г.; исправляющій должность учителя-инспектора Кокчетавскаго трехкласснаго городского училища Горбачевъ — съ 1-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учитель Тюкалинскаго двухкласснаго городского училища Еремѣевъ — съ 1-го іюля 1905 г.; исправляющій должность учителя Омскаго пятикласснаго городского училища Багриновскій — съ 1-го августа 1907 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: учитель Томской Маріинской женской гимназіи Ордынскій — съ 17-го января 1903 г.; дѣлопроизводитель при директорѣ народныхъ училищъ Акмолинской и Семипалатинской областей Бабановъ — съ 17-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: бывшій помощникъ учителя городского училища, нынѣ первый учитель Акмолинскаго трехкласснаго городского училища Туриникъ — съ 1-го сентября 1900 г.; учителя приходскихъ городскихъ училищъ: Омскаго Гоголевскаго, Медвѣдевъ — съ 15-го мая 1904 г., Тобольскаго Андреевскаго, Сумнѣвичъ — съ 16-го іюня 1905 г. и Омскаго Воскресенскаго, Вручинскій — съ 1-го августа 1907 г.; письмоводитель Петропавловскаго реальнаго училища Мориловъ — съ 10-го августа 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго совѣтника, инспекторъ народныхъ училищъ перваго района Тобольской губерніи, коллежскій асессоръ Соколовъ — съ 1-го января 1900 г.; коллежскаго асессора: учителя Томской гимназіи: Васильевскій — со 2-го іюня 1903 г., Ичасъ — съ 1-го іюля 1903 г., Петропавловскаго реальнаго училища Шенецъ — съ 1-го августа 1903 г. и Вирупъ — съ 1-го сентября 1903 г. и Семипалатинской гимназіи, Козловъ — съ 1-го августа 1903 г.; коллежскаго секретаря, помощникъ классныхъ наставниковъ Семипалатинской гимназіи Гордѣевъ — съ 1-го августа 1903 г.; коллежскаго регистратора, бывшій помощникъ учителя Акмолинскаго трехкласснаго городского училища, нынѣ исправляющій должность второго учителя, того же училища Токаревъ — съ 20-го октября 1900 г.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XIV.
1908. Апрѣль.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ.
1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Именной высочайшій указъ, данный Правительствующему Сенату 27
II. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія
III. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія....... 50
IV. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр.56
V. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію. . . 60
VI. Опредѣленія отдѣленія ученаго комитета мин. нар. пр. по техническому и профессіональному образованію................ 64
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученымъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ ..................... —

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННОЙ ВЫСОЧАЙШІЙ УКАЗЪ, данный правительствующему сенату.


1. (9-го февраля 1908 года). „Члену совѣта министра народнаго просвѣщенія, дѣйствительному статскому совѣтнику Ульянову — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть товарищемъ министра народнаго просвѣщенія“.

II. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(4-го февраля 1908 года, № 9). По Казанскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Казанской губерніи Гусевъ — съ 1-го іюля 1906 г.; Казанскаго реальнаго училища: преподаватель, исполняющій обязанности инспектора, Алексѣевъ — съ 6-го апрѣля 1907 г. и учитель Селенкинъ — съ 1-го сентября 1906 г.; наставникъ Кукарской учительской семинаріи Маклаковъ — съ 1-го іюля 1907 г.; руководитель работъ Саратовскаго средняго механико- и химико-техническаго училища Рихтеръ — съ 15-го іюня 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: учителя: Саратовской 1-й гимназіи, Миндалевъ — съ 1-го августа 1907 г., Бугурусланской женской гимназіи, Ундринцевъ — съ 3-го сентября 1902 г., Казанскаго реальнаго училища: Забусовъ — съ 15-го сентября
— 28 —

1906 г., Саратовскаго средняго механико- и химико-техническаго училища Брунсъ — съ 1-го сентября 1907 г., и руководитель работъ того же училища, Колмаковъ — съ 1-го іюля 1907 г.; учителя: Казанскаго промышленнаго училища, Лаврентьевъ — съ 29-го іюня 1906 г., Казанскаго учительскаго института, Запольскій — съ 15-го. мая 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: сверхштатный ассистентъ Императорскаго Казанскаго университета при клиникѣ дѣтскихъ болѣзней Зуевъ — съ 29-го марта 1907 г.; учителя гимназій: Императорской Казанской 1-й: Сокольскій — съ 20-го іюня 1906 г., Розановъ — съ 1-го августа 1906 г., Казанской 3-й: Витевскій — съ 7-го августа 1904 г., Тимофеевъ — съ 1-го августа 1906 г., Саратовской 1-й: Мозеръ — съ 15-го августа 1906 г., Евдокимовъ — съ 1-го августа 1907 г., Самарской женской, княгини А. С. Хованской, Кедринъ — съ 16-го сентября 1904 г., реальныхъ училищъ: Казанскаго, Арбековъ — съ 1-го августа 1905 г., Самарскаго, Перкалевъ — съ 17-го іюля 1906 г., Вятскаго: Смирновъ — съ 20-го іюня 1906 г., Осткевичъ-Рудницкій — съ 15-го августа 1906 г.; по Казанскому промышленному училищу: учитель и завѣдывающій учебной частью низшаго строительнаго училища, Олешкевичъ — съ 1-го іюля 1903 г., руководитель работъ въ техно-химическихъ мастерскихъ средняго химико-техническаго училища, Першаковъ — съ 25-го сентября 1905 г.; учитель Саратовскаго средняго механико- и химико-техническаго училища Лаговскій — съ 1-го іюля 1906 г.; наставники учительскихъ семинарій: Вольской, Страховъ — съ 1-го августа 1905 г., Кукарской, Коридалинъ — съ 21-го августа 1907 г.; учитель-инспекторъ Царевококшайскаго городского трехкласснаго училища Холоповъ — съ 1-го августа 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Курмышскаго трехкласснаго, Самаринъ — съ 25-го апрѣля 1906 г., Самарскаго 2-го шестикласснаго, Федоровъ — съ 10-го сентября 1905 г., Бугурусланскаго четырехкласснаго, Тураевъ — съ 16-го сентября 1896 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Вятской гимназіи Мантуровъ — съ 1-го февраля 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: по Императорскому Казанскому университету: лаборантъ факультетской хирургической клиники, Енохинъ — съ 23-го февраля 1903 г., сверхштатный лаборантъ при каѳедрѣ врачебной діагностики, Побѣдимскій — съ 8-го марта 1905 г.; учителя Самарскаго 2-го городского шестикласснаго училища: Тепловъ — съ 1-го августа 1904 г., и Николаевъ — съ 20-го ноября 1902 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Саратовской 1-й гимназіи, Широковъ — съ 11-го сентября
— 29 —

1907 г., Самарскаго реальнаго училища, Головинъ — съ 1-го марта 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: по Императорскому Казанскому университету: сверхштатный лаборантъ зоотомическаго кабинета Державинъ — съ 31-го мая 1906 г., хранитель минералогическаго кабинета Кашинскій — съ 1-го августа 1907 г.; лаборантъ фармаціи Казанскаго ветеринарнаго института Жемчужниковъ — съ 1-го сентября 1905 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Казанскаго реальнаго училища Павловскій — съ 23-го сентября 1905 г.; учителя городскихъ училищъ: Цивильскаго трехкласснаго, Хромцовъ — съ 1-го августа 1905 г., Самарскаго второго шестикласснаго, Выровъ — съ 7-го сентября 1900 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: сверхштатный лаборантъ при каѳедрѣ фармаціи и фармакогнозіи Императорскаго Казанскаго университета Бенингъ — съ 11-го марта 1907 г.; письмоводитель Казанскаго реальнаго училища Николаевъ — съ 16-го февраля 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: почетный смотритель Царевококшайскаго городского трехкласснаго училища Булыгинъ — съ 17-го марта 1907 г.; бухгалтеръ Императорскаго Казанскаго университета Купцовъ — съ 16-го октября 1907 г.; домашній учитель Казанской дирекціи народныхъ училищъ Алексѣевъ — съ 10-го мая 1902 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго совѣтника, инспекторъ народныхъ училищъ Казанской губерніи Стрѣльниковъ — съ 1-го октября 1902 г.; коллежскаго асессора: ассистентъ факультетской хирургической клиники Императорскаго Казанскаго университета Боголюбовъ — съ 8-го мая 1905 г., по степени доктора медицины; учителя гимназій: Саратовской 1-й, Шиффлеръ — съ 1-го сентября 1903 г., Симбирской, Фурнье — съ 1-го октября 1902 г., Казанскаго реальнаго училища, Захаровъ — съ 21-го іюля 1900 г., Вятскаго средняго сельско-хозяйственно-техническаго училища: Якубъ — со 2-го сентября 1902 г., Федоровъ — съ 6-го сентября 1902 г., Казанскаго промышленнаго училища, Ярошевичъ — съ 5-го сентября 1900 г., учитель-инспекторъ Елабужской Александровской школы ремесленныхъ учениковъ Аверкіевъ — съ 1-го сентября 1900 г.; титулярнаго совѣтника: по Императорскому Казанскому университету: сверхштатный лаборантъ при каѳедрѣ гигіены Орловъ — съ 10-го іюня 1903 г., ординаторъ факультетской хирургической клиники Овчинниковъ — съ 10-го марта 1903 г., сверхштатный помощникъ лаборанта при бактеріологическомъ институтѣ Китаевъ — съ 1-го февраля 1901 г., всѣ трое — по степени лекаря, лаборантъ при каѳедрѣ фармаціи съ фармакогнозіей
— 30 —

Горстъ — съ 12-го сентября 1902 г., по степени магистра фармаціи; завѣдывающій Орловской низшей ремесленной школой Черниковъ — съ 15-го ноября 1898 г.; учитель-техникъ Елабужской Александровской школы ремесленныхъ учениковъ Прямухинъ — съ 25-го октября 1900 г.; коллежскаго секретаря: учитель Николаевской женской гимназіи Федоровъ — съ 16-го августа 1902 г., по степени кандидата богословія; учителя: городскихъ училищъ: четырехклассныхъ: Казанскаго, Чесноковъ — съ 1-го сентября 1899 г., Чистопольскаго, Сухихъ — съ 1-го августа 1902 г., Чебоксарскаго, Болдыревъ — съ 1-го августа 1903 г., трехклассныхъ: Царевовокшайскаго, Денисовъ — съ 1-го августа 1903 г., Нолинскаго, Князевъ — съ 1-го августа 1902 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Императорской 1-й Казанской гимназіи Борковъ — съ 24-го іюня 1903 г.; коллежскаго регистратора, домашній учитель Казанской дирекціи народныхъ училищъ Ткаченко — съ 5-го сентября 1906 г.
(11-го февраля 1908 года, № 10). Назначаются: преподаватели, исполняющіе обязанности инспекторовъ: Рижской Александровской гимназіи, статскій совѣтникъ Клюге и Елабужскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Богатыревъ директорами: первый Полтавской гимназіи, а второй — Уржумскаго реальнаго училища; коммерціи совѣтникъ Лебедевъ — вновь почетнымъ попечителемъ С.-Петербургской третьей гимназіи, на три года, съ 15-го декабря 1907 г.
Утверждаются, согласно избранію: надворный совѣтникъ Бѣлевичъ и потомственные почетные граждане: Рымаревъ, Ельцовъ, Чурилинъ и Могилевцевъ — почетными попечителями: Бѣлевичъ — Кременчугскаго Александровскаго реальнаго училища, Рымаревъ — Моршанскаго реальнаго училища, Ельцовъ — вновь Благовѣщенской гимназіи, Чурилинъ — Ростовскаго на-Дону средняго механико и химико-техническаго училища и Могилевцевъ — вновь Брянскаго средняго техническаго училища, всѣ на три года, изъ нихъ послѣдній съ 1-го января 1907 г.; личный почетный гражданинъ Трифоновъ — товарищемъ почетнаго попечителя Ростовскаго на-Дону средняго механико и химико-техническаго училища, на три года.
Предоставляется, уволенному отъ службы, по болѣзни, на основаніи ст. 573 уст. служб. прав., директору Николаевской гимназіи, дѣйствительному статскому совѣтнику Балыку — носить въ отставкѣ мундиръ, означенной должности присвоенный.
Умершіе исключаются изъ списковъ: ординарный академикъ Императорской академіи наукъ, заслуженный ординарный профессоръ
— 31 —

Императорскаго С.-Петербургскаго университета, тайный совѣтникъ баронъ Розенъ, съ 10-го января; директоръ Саратовскаго средняго механико- и химико-техническаго училища, дѣйствительный статскій совѣтникъ Пановъ, съ 27-го декабря 1907 г.
По Московскому учебному округу. Производятся за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторы народныхъ училищъ: Московской губерніи, князь Щетининъ — съ 1-го апрѣля 1906 г. и Бонковскій — съ 1-го марта 1906 г., Костромской губерніи, Ладыженскій — съ 29-го мая 1904 г., Орловской губерніи, Терновскій — съ 14-го января 1907 г., Смоленской губерніи, Хайловъ — съ 26-го ноября 1906 г., Тверской губерніи, Лебедевъ — съ 1-го марта 1906 г.; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Иваново-Вознесенскаго низшаго механико-техническаго училища Шейманъ — съ 1-го августа 1907 г.; прозекторы Императорскаго Московскаго университета: Кедровскій — съ 11-го февраля 1907 г. и докторъ медицины Орловъ — съ 5-го іюля 1906 г.; преподаватели Императорскаго Московскаго техническаго училища: Пафнутьевъ, Гетье и Григорьевъ, всѣ трое — съ 1-го сентября 1907 года; преподаватели: Смоленской гимназіи, Кишкинъ — съ 24-го марта 1907 г. и Рославльской мужской прогимназіи, Сырейщиковъ — съ 20-го октября 1906 г.; штатный учитель Московской 10-й гимназіи Крыловъ — съ 30-го сентября 1907 г.; учитель Елецкой гимназіи Недачинъ — съ 11-го февраля 1907 г.; сверхштатный наставникъ Новоторжской учительской семинаріи Гришинъ — съ 15-го августа 1907 г.; преподаватель Рыбинскаго механико-техническаго училища дѣйствительнаго статскаго совѣтника Комарова Четвертининъ — съ 20-го октября 1905 г.; преподаватель Смоленской гимназіи Аксеновъ — съ 1-го декабря 1906 г.; учитель Калужской женской гимназіи Савельевъ — съ 27-го мая 1907 г.; учителя: Калужскаго реальнаго училища, Покровскій — съ 1-го сентября 1906 г., Нижегородской шестиклассной прогимназіи, Копьевъ — съ 9-го сентября 1907 г. и гимназическихъ классовъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ, Кусиковъ — съ 18-го іюля 1907 г.; штатный учитель того же института Богдановъ — съ 18-го сентября 1907 г.; преподаватели: Костромской гимназіи, Арбатскій — съ 15-го сентября 1906 г. и Муромскаго реальнаго училища Доброводскій — съ 1-го октября 1906 г.; штатный преподаватель частнаго реальнаго училища К. К. Мазинга въ Москвѣ Нечаевъ — съ 1-го августа 1907 г.; учитель Тверской гимназіи Переслени — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: исправляющій должность доцента
— 32 —

Демидовскаго юридическаго лицея Свирщевскій — съ 1-го марта 1906 г.; инспекторы народныхъ училищъ: Нижегородской губерніи, Кануновъ — съ 16-го октября 1906 г., Тульской губерніи: Львовъ — съ 1-го ноября 1906 г. и Сходцевъ — съ 1-го сентября 1906 г., Орловской губерніи, Бакулинъ — съ 1-го сентября 1906 г.; прозекторъ Императорскаго Московскаго университета Крюковъ — съ 22-го декабря 1904 г.; ассистенты Императорскаго Московскаго университета: Люткевичъ — съ 3-го октября 1905 г., Добротворскій — съ 16-го февраля 1906 г., Ивенсенъ — съ 12-го октября 1906 г., Фейденгольдъ — съ 6-го февраля 1907 г.; помощникъ директора при институтѣ имени Морозовыхъ для леченія опухолей при Императорскомъ Московскомъ университетѣ Зыковъ — съ 30-го декабря 1903 г.; учитель Рязанской 2-й гимназіи Соболевъ — съ 16-го сентября 1906 г.; преподаватель Императорскаго Московскаго техническаго училища Васильевъ — съ 1-го октября 1906 г.; учителя: Коломенской гимназіи, Керовъ — съ 1-го февраля 1907 г., Ливенскаго реальнаго училища, Ивановъ — съ 15-го сентября 1906 г., Ярославскаго низшаго механико-техническаго училища имени Н. П. Пастухова, Булочкинъ — съ 19-го сентября 1906 г. и Костромского реальнаго училища, Поповъ — съ 1-го августа 1906 года; штатный преподаватель Московскаго учительскаго института Сидоровъ — съ 1-го сентября 1906 г.; учителя: Бѣльской гимназіи Ушаковъ и Орловской 1-й гимназіи, Семеновскій, оба — съ 11-го февраля 1907 г.; учитель Сергіевской, въ Сергіевомъ посадѣ, гимназіи Черниковъ — съ 24-го сентября 1906 г.; наставникъ Киржачской учительской семинаріи Рубашкинъ — съ 21-го августа 1906 г.; учитель Вяземской Императора Александра III гимназіи смоленскаго земства Смирновъ — съ 5-го іюня 1907 г.; преподаватель Елизаветинской женской гимназіи Капелькинъ — съ 1-го августа 1905 г.; сверхштатный преподаватель Рыбинской гимназіи Боде — съ 4-го мая 1906 г.; учитель Кологривскаго сельско-хозяйственно-техническаго училища имени Ѳ. В. Чижова Николаевъ — съ 24-го мая 1907 г.; преподаватели: Московскаго промышленнаго училища въ память 25-лѣтія царствованія Императора Александра II, Жувена — съ 28-го августа 1907 г. и частной женской гимназіи Алферовой, Барковъ — съ 1-го августа 1907 г.; лаборанты Императорскаго Московскаго университета: Жолцынскій — съ 18-го декабря 1905 г. и Илькевичъ — съ 27-го февраля 1906 г.; помощникъ библіотекаря Императорскаго Московскаго университета, Пыжевичъ — съ 25-го января 1907 г.; бывшіе помощники инспектора студентовъ Императорскаго Московскаго университета,
— 33 —

нынѣ за штатомъ: Гарскій — съ 30-го сентября 1906 г. и Григорьевъ — съ 28-го іюня 1906 г.; сверхштатный преподаватель въ гимназическихъ классахъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ Силиничъ — съ 16-го сентября 1907 г.; учителя: Тульской гимназіи, Шингаревъ — съ 14-го августа 1905 г. и Нижегородскаго дворянскаго института Императора Александра II, Аллендорфъ — съ 20-го августа 1906 г.; штатный преподаватель Московской 6-й гимназіи Кашинъ — съ 12-го сентября 1907 г.; наставникъ Новоторжской учительской семинаріи Богдановъ — съ 1-го сентября 1907 г.; преподаватель Рыбинскаго механико-техническаго училища дѣйствительнаго статскаго совѣтника М. Е. Комарова, Арсеньевъ — съ 1-го августа 1905 г.; библіотекарь Императорскаго Московскаго техническаго училища Орловъ — съ 18-го октября 1907 г.; лаборанты Императорскаго Московскаго техническаго училища: Церевитиновъ, Солонина, оба — съ 1-го сентября 1907 г. и Сидоренко — съ 24-го августа 1907 г.; управляющій аптекою Екатерининской больницы въ Москвѣ, провизоръ Исаевъ — съ 1-го октября 1907 г.; воспитатель Петровско-Александровскаго пансіонъ-пріюта московскаго дворянства Шкляревскій — съ 4-го мая 1906 г.; руководитель практическихъ работъ школы колористовъ, состоящей при Иваново-Вознесенскомъ реальномъ училищѣ Ивановъ — съ 1-го Іюля 1906 г.; штатный преподаватель Московскаго учительскаго института Барановъ — съ 1-го сентября 1906 г.; учителя: Нижегородскаго Кулибинскаго ремесленнаго училища, Ивановъ — съ 1-го мая 1907 г. и Богородскаго кожевеннаго ремесленнаго училища, Нижегородской губерніи, Клюгерманъ — съ 15-го сентября 1903 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: завѣдывающій студенческимъ общежитіемъ Императора Николая II при Императорскомъ Московскомъ университетѣ Числовъ — съ 22-го марта 1903 г.; прозекторъ Императорскаго Московскаго университета Карповъ — съ 20-го сентября 1906 г.; ассистенты того же университета: Напалковъ — съ 4-го декабря 1905 г., Коротневъ — съ 24-го августа 1904 г., Ивановъ — съ 12-го декабря 1905 г., Кожевниковъ — съ 21-го іюня 1904 г., Гагманъ — съ 28-го февраля 1906 г., Зубковъ — съ 14-го января 1906 г. и Щелканъ — съ 7-го августа 1905 г.; учитель Московской 4-й гимназіи Изоевъ — съ 1-го октября 1906 г.; преподаватель женской гимназіи К. К. Алелековой Ненюковъ — съ 1-го сентября 1906 г.; преподаватель и завѣдующій мастерскими Ярославскаго низшаго механико-техническаго училища имени Пастухова Воскресенскій — съ 1-го мая 1907 г.; руководитель практическихъ работъ
— 34 —

школы колористовъ, состоящей при Иваново-Вознесенскомъ реальномъ училищѣ Тагановъ — съ 16-го сентября 1904 г.; преподаватель Иваново-Вознесенскаго реальнаго училища Корякинъ — съ 18-го декабря 1905 г.; учителя Иваново-Вознесенской женской гимназіи: Комаровъ — съ 21-го августа 1905 г. и Смирновъ — съ 6-го іюля 1905 г.; учитель Костромского реальнаго училища Филатовъ — съ 1-го октября 1904 г.; штатный преподаватель Московскаго учительскаго института Шалфеевъ — съ 15-го августа 1904 г.; учителя: Сергіевской, въ Сергіевскомъ посадѣ, гимназіи, Колоколовъ — съ 19-го ноября 1905 г., Рязанской 1-й гимназіи, Солодовниковъ — съ 12-го марта 1906 г. и Орловской Алексѣевской гимназіи, Канъ — съ 7-го сентября 1904 г.; врачъ при Петровско-Александровскомъ пансіонѣ-пріютѣ московскаго дворянства Иванчевъ — съ 27-го марта 1907 г.; преподаватель Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища Іоновъ — съ 19-го марта 1906 г.; врачъ Галичскаго городского училища, Костромской губерніи, Бруммеръ — съ 5-го августа 1894 г.; учитель-инспекторъ Солигаличскаго городского трехкласснаго училища, Костромской губерніи, Раевскій — съ 11-го сентября 1906 г.; сверхштатный учитель Московской 2-й гимназіи Глики — съ 29-го ноября 1905 г.; постоянный ординаторъ (ассистентъ) Императорской Екатерининской больницы въ Москвѣ Серебряковъ — съ 13-го мая 1907 г.; учитель Александровской Серпуховской гимназіи Гепкеръ — съ 1-го сентября 1905 г.; штатные преподаватели: Усачевско-Чернявскаго женскаго училища, Саводникъ — съ 1-го сентября 1905 г., реальнаго училища при реформатской церкви въ Москвѣ, Бирюковъ — съ 12-го сентября 1905 г.; сверхштатный учитель реальнаго училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Михаила въ Москвѣ Лютеръ — съ 24-го января 1906 г.; почетный смотритель Одоевскаго городского трехкласснаго училища, Тульской губерніи Герке — съ 20-го октября 1906 г.; преподаватели: частной женской гимназіи Алферовой, Новгородцевъ — съ 21-го сентября 1906 г. и Костромскаго промышленнаго училища имени Ѳ. В. Чижова, Соколовъ — съ 1-го іюля 1905 г.; помощникъ прозектора Императорскаго Московскаго университета Ѳоминъ — съ 4-го марта 1906 г.; ассистенты Императорскаго Московскаго университета: Юдинъ — съ 18-го апрѣля 1906 г., Понятскій — съ 28-го декабря 1905 г. и Крашенинниковъ — со 2-го ноября 1906 г.; лаборанты Императорскаго Московскаго университета: Крапивинъ — съ 17-го января 1907 г., Щукаревъ — съ 21-го февраля 1907 г., Макѣевъ — съ 29-го января 1907 г.; секретарь правленія Императорскаго Московскаго университета
— 35 —

Кезельманъ — со 2-го марта 1907 г.; сверхштатный ординаторъ Императорскаго Московскаго университета Васильевскій — съ 13-го ноября 1904 г.; бывшій помощникъ инспектора студентовъ Императорскаго Московскаго университета, нынѣ за штатомъ Ѳедоровъ — съ 16-го іюня 1906 г.; бывшій преподаватель Усть-Медвѣдицкаго реальнаго училища, нынѣ помощникъ воспитателя Петровско-Александровскаго пансіона-пріюта московскаго дворянства Щербаковъ — съ 8-го августа 1906 г.; учителя: Ростовской Маріинской женской гимназіи: Домбровскій — съ 19-го августа 1907 г. и Костюковъ — съ 31-го августа 1906 г.; учитель Нижегородскаго дворянскаго института Императора Александра II Кукаркинъ — съ 13-го сентября 1905 г.; учителя-инспекторы: 1-го Брянскаго городского училища, Сычевъ — съ 1-го января 1907 г. и Карачевскаго городского училища, Борисовъ — съ 1-го февраля 1907 г.; учителя Бѣжецкой женской гимназіи: Державинъ — съ 4-го октября 1903 г., Максаковъ — съ 27-го декабря 1905 г. и Лисицынъ — съ 27-го сентября 1907 г., преподаватель Касимовскаго средняго семикласснаго техническаго училища Линевальдъ — со 2-го марта 1906 г.; учителя-инспекторы: Вышневолоцкаго городского училища, Тверской губерніи, Бажановъ — съ 1-го іюля 1902 г. и Краснохолмскаго городского училища, Тверской губерніи, Абросимовъ — съ 29-го октября 1906 г.; учитель-инспекторъ Осташковскаго городского училища, Тверской губерніи, Субботинъ — съ 1-го сентября 1906 г.; штатный преподаватель Московской 6-й гимназіи Бачинскій — съ 1-го января 1904 г.; сверштатный преподаватель той же гимназіи Магницкій — съ 1-го января 1905 г.; преподаватель Шуйской мужской гимназіи Пржевалинскій — съ 14-го декабря 1906 г.; учителя: Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища, Костнеръ — съ 23-го августа 1906 г. и Орловскаго Александровскаго реальнаго училища, Беръ — съ 11-го октября 1905 г.; учитель-инспекторъ Дмитровскаго городского училища, Московской губерніи, Мыльниковъ — съ 1-го сентября 1907 г.; бывшій преподаватель Касимовскаго средняго семикласснаго техническаго училища, нынѣ въ отставкѣ, Касимовъ — съ 9-го ноября 1905 г.; завѣдывающій Романово-Борисоглѣбской низшей ремесленной школой, Ярославской губерніи, Комаровъ — съ 22-го іюня 1907 г.; учитель Тульскаго ремесленнаго училища Гребенщиковъ — съ 21-го сентября 1906 г.; младшій надзиратель Комисаровскаго техническаго училища Сурминъ — съ 1-го августа 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Костромского реальнаго училища Полянскій-Жирковичъ — съ 1-го ноября 1905 г.; учитель городского при Московскомъ учительскомъ
— 36 —

институтѣ училища Коротинъ — съ 15-го августа 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Московскаго реальнаго училища Воскресенскаго Богдановъ — съ 30-го апрѣля 1907 г.; учителя Костромской губерніи: Кинешемскаго городского училища, Ильинскій — съ 1-го іюля 1906 г. и Кологривскаго городского училища, Мухинъ — съ 7-го марта 1905 г.; штатный помощникъ классныхъ наставниковъ Московской 6-й гимназіи Аннинъ — съ 26-го мая 1907 г.; учителя: 1-го Смоленскаго городского училища Листвинъ — съ 1-го августа 1904 г. и Рославльскаго городского училища, Смоленской губерніи, Комарницкій — съ 1-го ноября 1902 г.; учитель-завѣдывающій 2-мъ Брянскимъ городскимъ училищемъ, Орловской губерніи, Семеновъ — съ 1-го іюля 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Орловской губерніи: 1-го Брянскаго, Григорьевъ — съ 1-го августа 1907 г.; Малоархангельскаго, Травинскій — съ 1-го іюля 1903 г., Тверской губерніи: Калязинскаго, Бредковъ — съ 1-го сентября 1906 г., Бѣжецкаго, Полѣновъ — съ 1-го іюля 1905 г., Старицкаго, Голубевъ — съ 15-го августа 1906 г., 3-го Московскаго, Тимофеевичевъ — съ 21-го августа 1907 г., Гороховецкаго, Владимірской губерніи, Беркинъ — съ 1-го ноября 1902 г., Тульскаго 2-го, Веселовскій — съ 19-го августа 1907 г.; учителя городскихъ училищъ Ярославской губерніи: Рыбинскаго 2-го, Вороновъ — съ 1-го сентября 1907 г. и Ростовскаго, Рахмановъ — съ 1-го августа 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Московскаго промышленнаго училища въ память 25-лѣтія царствованія Императора Александра II Маликовъ — съ 12-го сентября 1907 г.; бывшій помощникъ классныхъ наставниковъ Орловской 1-й гимназіи, нынѣ въ отставкѣ, Соколовъ — съ 24-го сентября 1907 г.; учитель Вязниковскаго низшаго техническаго училища имени Базанова Сперанскій — съ 1-го августа 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: учитель-инспекторъ Чухломскаго городского трехкласснаго училища, Костромской губерніи, Градусовъ — съ 1-го августа 1905 г.; преподаватель школы колористовъ, состоящей при Иваново-Вознесенскомъ реальномъ училищѣ Фаддѣевъ — съ 16-го января 1907 г.; учитель Бѣжецкой женской гимназіи Гавриловъ — съ 12-го августа 1905 г.; врачъ Весьегонскаго городского училища Тверской губерніи, Немировскій — съ 24-го октября 1903 г.; письмоводитель и бухгалтеръ Московскаго промышленнаго училища въ память 25-лѣтія царствованія Императора Александра II Поспѣловъ — съ 1-го сентября 1907 г.; завѣдывающіе низшими ремесленными школами: Радуговищенскою, Тульской губерніи, Макѣевъ — съ 1-го октября 1904 г. и Коломенскою, Москов-
— 37 —

ской губерніи, Гроховскій — съ 24-го августа 1902 г.; преподаватель Новоторжской учительской семинаріи Казанскій — съ 24-го марта 1903 г.; учителя городскихъ училищъ Костромской губерніи: Кинешемскаго, Филиновъ — съ 1-го сентября 1900 г., Маклашинъ — съ 1-го января 1907 г., Костромского, Горячкинъ — съ 20-го августа 1906 г., Солигаличскаго, Рощинъ — съ 19-го сентября 1902 г. и Чухломскаго, Калинниковъ — съ 18-го августа 1906 г.; учителя городскихъ училищъ Смоленской губерніи: Рославльскаго, Филатовъ — съ 1-го августа 1904 г., Гжатскаго, Токаревъ — съ 1-го января 1899 г. и Юхновскаго, Хализовскій — съ 18-го августа 1906 г.; учителя: Жиздринскаго Михайловскаго городского училища Калужской губерніи, Шнейдеръ — съ 12-го января 1906 г., Нижегородскаго городского четырехкласснаго имени св. князя Владиміра училища, Хрѣновъ — съ 3-го іюня 1902 г.; учителя городскихъ училищъ Владимірской губерніи: Иваново-Вознесенскаго, Соколовъ — съ 22-го августа 1904 г. и Шуйскаго, Альбицкій — съ 1-го августа 1903 г., учителя: Каширскаго городского трехкласснаго, Тульской губерніи, училища, Петровъ — съ 27-го декабря 1906 г., Касимовскаго, Рязанской губерніи, городского училища, Морозовъ — съ 11-го февраля 1906 г.; сверхштатный учитель Дорогобужскаго городского училища, Смоленской губерніи, Розовъ — съ 12-го іюня 1907 г.; помощники классныхъ наставниковъ гимназій: Костромской, Миролюбовъ — съ 11-го апрѣля 1907 г., Ржевской, Абрамовъ — съ 30-го октября 1903 г., Московской 1-й, Извѣковъ — съ 1-го августа 1906 г., реальнаго училища при реформатской церкви въ Москвѣ, Снѣговъ — съ 18-го августа 1906 г., Московской 10-й гимназіи, Назаровъ — съ 15-го сентября 1907 г.; учитель приготовительнаго класса Ржевской гимназіи Новицкій — съ 1-го.іюня 1906 г.; бухгалтеръ и казначей Демидовскаго юридическаго лицея Меньшовъ — съ 24-го января 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Рыбинской гимназіи Красносельскій — съ 1-го апрѣля 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учителя городскихъ училищъ: Вяземскаго, Смоленской губерніи, Поручиковъ — съ 1-го октября 1902 г., Владимірскаго, Черепенинъ — съ 1-го ноября 1902 г., Тульской губерніи: Каширскаго, Зефировъ — съ 1-го іюля 1904 г. и Бѣлевскаго, Осиповъ — съ 1-го сентября 1905 г., Тверской губерніи: Осташковскаго, Вороновъ — съ 1-го августа 1903 г., Корчевскаго, Корнѣевъ — съ 1-го января 1904 г., Краснохолмскаго, Казанскій — съ 1-го іюня 1906 г,, Ржевскаго, Вѣрнословъ — съ 15-го октября 1903 г., Тверского, Каргинъ — съ 1-го
— 38 —

августа 1903 г., Балахнинскаго, Нижегородской губерніи, Копыринъ — съ 19-го января 1902 г., Орловской губерніи: Сѣвскаго, Смирдинъ — съ 16-го сентября 1904 г., 1-го Брянскаго, Плотниковъ — съ 14-го августа 1905 г., Дмитровскаго, Дмитріевъ — съ 30-го ноября 1905 г.; сверхштатный учитель Елецкаго городского училища Дементьевъ — съ 1-го сентября 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Веневскаго, Тульской губерніи, Ченцовъ — съ 1-го іюля 1904 г., 2-го Брянскаго, Орловской губерніи, Петровъ — съ 21-го августа 1904 г., Подольскаго, Московской губерніи, Дмитріевъ — съ 1-го января 1904 г., помощники классныхъ наставниковъ: Тульскаго реальнаго училища, Лабутинъ — съ 10-го октября 1905 г., Тульской гимназіи, Архангельскій — съ 18-го августа 1904 г., Рославльской мужской прогимназіи, Аѳонскій — съ 1-го августа 1897 г., Иваново-Вознесенскаго реальнаго училища, Лавровъ — съ 26-го октября 1904 г., Тверской гимназіи, Пачинскій — съ 1-го августа 1905 г., частнаго реальнаго училища Мазинга, въ Москвѣ, Щербаковъ — съ 1-го января 1906 г.; учитель приготовительнаго класса Муромскаго реальнаго училища Зарѣкинъ — съ 16-го августа 1907 г.; библіотекарь Демидовскаго юридическаго лицея Милославовъ — съ 26-го февраля 1907 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: почетный смотритель Бронницкаго городского училища, Московской губерніи, Зиминъ — съ 16-го іюля 1907 г.; учитель Юрьевецкаго Городо-Миндовскаго училища, Костромской губерніи, Винокуровъ — съ 9-го августа 1905 г.; письмоводители: Калязинскаго низшаго механико-техническаго училища, Прохоровъ — съ 1-го августа 1906 г. и Коломенской гимназіи, Соколовъ — съ 16-го ноября 1906 г.; бывшій дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Тверской губерніи, нынѣ въ отставкѣ Синевъ — съ 10-го октября 1906 г.; штатный учитель частной женской гимназіи Протопоповой Макаровъ — съ 16-го сентября 1905 г.; учитель Глуховскаго двухкласснаго училища, Московской губерніи, Минервинъ — съ 10-го ноября 1898 г.; помощники учителя: Дмитровскаго городского училища, Московской губерніи, Королевъ — съ 1-го октября 1906 г., Тверской губерніи: Краснохолмскаго, Ивановъ — съ 15-го августа 1904 г. и Бѣжецкаго, Ветлицкій — съ 11-го марта 1905 г., Клинскаго, Московской губерніи, Курнаевъ — съ 19-го мая 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: архитекторъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ Евлановъ — съ 14-го марта 1904 г.; учителя приходскихъ училищъ: Кинешемскаго однокласснаго, Костромской губерніи, Цвѣтковъ — съ 1-го іюля 1906 г., Шуйскаго, Владимірской губерніи,
— 39 —

Лекторскій — съ 1-го мая 1896 г., Тверской губерніи; Бѣжецкаго, Смирновъ — съ 1-го августа 1901 г. и Кашинскаго Срѣтенскаго, Севастьяновъ — съ 20-го мая 1907 г.; завѣдывающій Николаевскимъ Большесольскимъ двухкласснымъ приходскимъ училищемъ, Костромской губерніи, Баевъ — съ 8-го іюня 1907 г.; помощники учителей городскихъ училищъ: Ярославскаго 1-го, Забѣловъ — съ 1-го августа 1903 г., Муромскаго, Владимірской губерніи, Всеволодскій — съ 1-го сентября 1903 г., Чухломскаго, Костромской губерніи, Соколовъ — съ 1-го декабря 1904 г., Краснохолмскаго, Тверской губерніи (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) Зубковъ — съ 27-го января 1900 г.; въ коллежскіе регистраторы: почетный смотритель Кашинскаго городского училища Тверской губерніи Садиковъ, помощникъ бухгалтера Императорскаго Московскаго университета Максимовъ, дѣлопроизводитель канцеляріи Орловской дирекціи народныхъ училищъ Солнцевъ, учителя приходскихъ училищъ: Егорьевскаго, Печоринъ, 1-го Орловскаго, Привичевъ, 2-го Орловскаго, Орловъ, Владимірскаго 3-го, Титовъ, сверхштатный учитель казенныхъ начальныхъ училищъ гор. Москвы, Муравьевъ, учителя-завѣдывающіе городскими приходскими училищами: 1-мъ Орловскимъ, Заливаловъ, 2-мъ Орловскимъ, Рыбинскій, Мологскимъ, Ярославской губерніи, Назимовъ, экономъ пансіона при Калужской Николаевской гимназіи, Васильевъ, дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Нижегородской губерніи, Носовъ, письмоводители: Бѣлевскаго реальнаго училища, имени В. А. Жуковскаго, Иноземцевъ и бухгалтеръ Иваново-Вознесенскаго реальнаго училища и школы колористовъ, Смирновъ, Макарьевскаго ремесленнаго училища имени Ѳ. В. Чижова, Лапшинъ, учителя: Новосильскаго мужского приходскаго училища, Тульской губерніи, Анцыферовъ, Троицкаго, въ гор. Арзамасѣ, Нижегородской губерніи, приходскаго училища, Бабайкинъ, Александровскаго приходскаго въ селѣ Богородскомъ, Горбатовскаго уѣзда, Штерновъ, Княгининскаго городского приходскаго, Колосовъ, учитель-завѣдывающій 2-мъ Волховскимъ городскимъ приходскимъ училищемъ, Орловской губерніи, Тресвятскій, всѣ двадцать три — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго совѣтника, инспекторъ народныхъ училищъ, Смоленской губерніи, Добровольскій — съ 1-го марта 1902 г.; надворнаго совѣтника: преподаватели Императорскаго Московскаго техническаго училища: инженеръ-механикъ Чарновскій — съ 1-го сентября 1907 г., Мозеръ — съ 1-го сентября 1907 г., инженеръ-механикъ Кнорре — съ 1-го января 1907 г.,
— 40 —

инженеръ-строитель Прокофьевъ — съ 1-го января 1907 г. и инженѳръ-механикъ Сушкинъ — съ 1-го сентября 1906 г.; коллежскаго асессора: штатный ассистентъ Императорскаго Московскаго университета Ивановъ — съ 29-го марта 1902 г., сверхштатный ассистентъ того же университета Новиковъ — съ 31-го мая 1903 г., оба по степени доктора медицины; лаборанты Императорскаго Московскаго техническаго училища: инженеръ-механикъ Оттъ — съ 1-го сентября 1907 г., коллежскій секретарь Арбатскій — съ 1-го августа 1907 г., инженеръ-технологи: Сурепьянцъ — съ 18-го апрѣля 1907 г. и Гандуринъ — съ 23-го сентября 1906 г., инспекторъ Чухломского сельско-хозяйственно-ремесленнаго училища имени Ѳ. В. Чижова Либерманъ — съ 29-го сентября 1902 г., штатный помощникъ прозектора Императорскаго Московскаго университета Саввинъ — съ 13-го декабря 1903 г., по степени доктора медицины, учитель-инспекторъ Московскаго городского ремесленнаго училища имени Григорія Шелапутина Кихлевельтъ — съ 1-го іюля 1903 года, учителя: Калужскаго реальнаго училища, Пишкъ — съ 18-го декабря 1902 г., Бѣльской гимназіи, Юрковъ — съ 25-го сентября 1902 г., Калужской женской гимназіи, коллежскій секретарь Шахмагоновъ — съ 21-го декабря 1902 г., Елецкой гимназіи, Токсъ — съ 29-го апрѣля 1903 г., Костромского реальнаго училища: Гуленъ — съ 5-го іюня 1903 г., Ушаковъ — съ 12-го февраля 1903 г., частной женской гимназіи Римской-Корсаковой въ Твери, Львовъ — съ 1-го августа 1903 г., Елецкой женской гимназіи, Ѳедюшинъ — съ 1-го августа 1903 г., Владимірской гимназіи, Николаевъ — съ 30-го сентября 1903 г. и Ржевской, Богачевъ — съ 4-го февраля 1903 г.; учитель-инспекторъ Тверской школы ремесленныхъ учениковъ Коняевъ — съ 28-го августа 1901 г.; учителя: Московскаго учительскаго института, Подтыканный — съ 31-го августа 1900 г., Рязанской 2-й гимназіи: Панкратьевъ — съ 1-го іюля 1903 г. и Архангельскій — со 2-го іюля 1903 г., реальнаго училища Воскресенскаго въ Москвѣ, Трейеръ — съ 18-го февраля 1903 г., Вяземской Императора Александра III гимназіи смоленскаго земства: Пичужкинъ — съ 16-го сентября 1902 г. и Смирновъ — съ 31-го декабря 1905 г., Карачевской прогимназіи, Поповъ — со 2-го августа 1903 г., Александровской Серпуховской гимназіи, Дубашинъ — съ 15-го октября 1902 г., Московской 5-й гимназіи, князь Гугунава — съ 5-го сентября 1903 г.; сверхштатный учитель Егорьевской гимназіи Макарьевъ — съ 10-го сентября 1903 г.; преподаватели: Комисаровскаго техническаго училища, Бѣловъ — съ 21-го августа 1903 г., Костромского средняго механико-техническаго училища
— 41 —

имени Ѳ. В. Чижова, Марковъ — съ 11-го сентября 1903 г., частной женской гимназіи Алферовой, Теръ-Григоріанцъ — со 2-го августа 1902 г., Брянскаго средняго семикласснаго техническаго училища, Вондоловскій — съ 1-го августа 1903 г., Владимірской гимназіи, Смирновъ, Шуйской мужской гимназіи, Никольскій, оба — съ 5-го іюня 1903 г., Московской 1-й гимназіи, Виноградовъ, Смоленской 2-й женской гимназіи, Колпинскій, оба — съ 1-го августа 1902 г., Скопинской женской гимназіи, Поникаровскій — съ 19-го октября 1902 г., Московскаго 2-го реальнаго училища, Козминскій — съ 16-го сентября 1903 г., Скопинскаго реальнаго училища, Усковъ — съ 10-го сентября 1903 г., частнаго реальнаго училища Мазинга въ Москвѣ (сверхштатный) Вишняковъ — съ 28-го сентября 1902 г.; наставникъ Рязанской Александровской учительской семинаріи Аѳанасьевъ — съ 18-го сентября 1903 г.; руководитель практическихъ работъ Московскаго промышленнаго училища въ память 25-лѣтія царствованія Императора Александра II Залѣсскій — съ 30-го октября 1903 г.; титулярнаго совѣтника: сверхштатные ассистенты Императорскаго Московскаго университета: Сахаровъ — съ 3-го декабря 1901 г., Заведеевъ — съ 16-го января 1902 г., Вашкевичъ — съ 31-го октября 1901 г., Казанскій — съ 21-го марта 1902 г., штатные помощники прозектора того же университета Алисовъ — съ 31-го декабря 1901 г., Дѣвицкій — съ 24-го августа 1902 г., сверхштатные лаборанты того же университета: Пельгуновъ — съ 15-го января 1901 г., всѣ семеро — по степени лекаря, коллежскій регистраторъ Степановъ — съ 29-го марта 1902 г., по степени магистра фармаціи; врачи: Старицкаго городского училища Тверской губерніи Клушанцевъ — съ 21-го марта 1901 г., Московскаго городского ремесленнаго училища имени Григорія Шелапутина, Быковскій — съ 3-го ноября 1903 г. и Песоченской школы ремесленныхъ учениковъ Калужской губерніи, Барцевичъ — съ 20-го августа 1903 г., всѣ трое — по степени лекаря; учитель Нижегородскаго Кулибинскаго ремесленнаго училища Шевелевъ — съ 1-го сентября 1902 г.; учителя-техники: школы ремесленныхъ учениковъ Нижегородскихъ вѣчно и временно-цеховыхъ, Алексѣевъ — съ 1-го іюля 1903 г., Арзамасской школы ремесленныхъ учениковъ, Черноруковъ — съ 15-го сентября 1903 г.; завѣдывающіе: Рославльскою, Смоленской губерніи, низшею ремесленною, имени М. К. Мухина, школою Лупицкій — съ 1-го января 1902 г., низшей ремесленной школой Мининскаго братства въ Нижнемъ-Новгородѣ, Флеровъ — съ 3-го февраля 1903 г.; помощникъ преподавателя ручного труда при Московскомъ учительскомъ институтѣ
— 42 —

Аксеновъ — съ 7-го сентября 1900 г.; коллежскаго секретаря: лекторъ англійскаго языка Императорскаго Московскаго университета Мюллеръ — съ 16-го декабря 1905 г., по диплому первой степени Императорскаго университета; сверхштатный ассистентъ Императорскаго Московскаго университета Яшновъ — съ 14-го марта 1906 г., по званію инженеръ-технолога; архитекторъ Императорскаго техническаго училища Монастыревъ — съ 1-го апрѣля 1907 г., по званію инженеръ-механика; хранитель гербарія Императорскаго Московскаго университета Кречетовичъ — съ 13-го октября 1905 г., по диплому первой степени Императорскаго университета; учителя: Дмитревскаго городского училища, Орловской губерніи, Шевцовъ — 14-го августа 1902 г., 1-го Тульскаго, Бородулинъ — съ 13-го августа 1902 г., Раненбургскаго трехкласснаго городского училища Синюгинъ — съ 14-го августа 1902 г., Скопинскаго городского училища, Рязанской губерніи, Шаповаловъ — съ 1-го іюля 1903 г., Тверского городского училища, Богомоловъ — съ 1-го іюля 1903 г., Калязинскаго, Тверской губерніи, Орловъ — съ 10-го сентября 1902 г., Сычевскаго городского училища, Смоленской губерніи, Смирновъ — съ 14-го августа 1902 г., Рыбинскаго 2-го городского училища, Ярославской губерніи, Скатаровъ — съ 1-го августа 1898 г., Ковровскаго городского четырехкласснаго, Владимірской губерніи, Савановъ — съ 14-го августа 1902 г., Тульскаго 2-го городского училища, Костинъ — съ 1-го іюля 1903 г., Чернскаго трехкласснаго городского, Тульской губерніи, училища, Швецовъ — съ 1-го іюля 1903 г., Новоторжскаго трехкласснаго, Тверской губерніи: Архангельскій — съ 1-го сентября 1901 г. и Ивановъ — съ 1-го іюля 1903 г.; сверхштатный учитель городского при Московскомъ учительскомъ институтѣ училища Городецкій — съ 13-го августа 1902 г., 1-го Московскаго городского училища (сверхштатный), Аменицкій — съ 8-го августа 1903 г.; помощникъ воспитателя при пансіонѣ гимназическихъ классовъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ Фрязиновъ — съ 17-го февраля 1903 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Брянскаго средняго семикласснаго техническаго училища, Степинъ — съ 1-го августа 1903 г., Калужской Николаевской гимназіи, Кривченковъ — съ 16-го сентября 1903 г., Сергіевской въ Сергіевскомъ посадѣ гимназіи, Раффъ — съ 1-го сентября 1902 г., Егорьевской гимназіи, Павловичъ — съ 1-го іюля 1903 г., Рыбинской мужской гимназіи, Островскій — съ 1-го октября 1903 г.; губернскаго секретаря, штатный учитель приготовительнаго класса реальнаго училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Михаила въ Москвѣ
— 43 —

Пиллау — съ 1-го сентября 1903 г.; коллежскаго регистратора: бывшій помощникъ учителя городского училища, нынѣ учитель Вяземскаго городского училища, Смоленской губерніи, Ивановъ — съ 1-го августа 1898 г.; домашній учитель дирекціи народныхъ училищъ, Московской губерніи, Лизаковъ — съ 1-го іюня 1907 г.; учитель Весьегонскаго приходскаго училища, Тверской губерніи, Колтыпинъ — съ 1-го ноября 1902 г. на основаніи ст. 132 уст. служ. прав. изд. 1896 г.; учитель графическихъ искусствъ Болховского городского училища, Орловской губернія, Трофимовъ — съ 1-го ноября 1902 г.; учитель рисованія въ пріютѣ Цесаревны Маріи, учрежденномъ въ Москвѣ обществомъ попеченія о дѣтяхъ лицъ, ссылаемыхъ по судебнымъ приговорамъ въ Сибирь, Хмѣлевъ — съ 5-го октября 1902 г.; помощники учителя: 2-го Брянскаго городского училища, Орловской губерніи, Гомановичъ — съ 1-го января 1903 г.; Спасскаго трехкласснаго городского училища, Рязанской губерніи, Борисоглѣбскій — съ 1-го сентября 1901 г., Касимовскаго трехкласснаго городского училища, Рязанской губерніи, Алексѣевъ — съ 1-го января 1903 г., Троице-Сергіевскаго городского училища, Московской губерніи, Бѣляниновъ — съ 24-го октября 1901 г., Калязинскаго городского училища, Тверской губерніи, Зазыкинъ — съ 1-го ноября 1900 г.
По Кавказскому учебному округу. Производится, за выслугу лѣтъ, въ коллежскіе регистраторы, со старшинствомъ, почетный смотритель Кутаисскаго городского шестикласснаго училища Караловъ — съ 5-го октября 1906 г.
(18-го февраля 1908 года, № 11). Назначаются: директоръ Рославльской шестиклассной прогимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Нилендеръ и преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Ѳеодосійской гимназіи, статскій совѣтникъ Гамаловъ-Чураевъ — директорами гимназій: первый — Рославльской, а второй — Вознесенской; директоръ Вознесенской гимназіи, статскій совѣтникъ Георгіевъ и преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Уфимскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Морозовъ — директорами реальныхъ училищъ: первый — Симферопольскаго, а второй — Уральскаго войскового; статскій совѣтникъ Штибель и титулярный совѣтникъ Крымъ — почетными попечителями: Штибель — С.-Петербургскаго второго реальнаго училища, а Крымъ — Ѳеодосійскаго учительскаго института, оба на три года, изъ нихъ Штибель съ 1-го декабря 1907 года; преподаватель Томскаго технологическаго института Императора Николая II, горный инженеръ, коллежскій асессоръ Доборжинскій —
— 44 —

исправляющимъ должность экстраординарнаго профессора того же института, по горному искусству — съ 6-го октября 1907 года.
Утверждаются, согласно избранію: академикъ и ординарный профессоръ Императорской военно-медицинской академіи, совѣщательный членъ медицинскаго совѣта министерства внутреннихъ дѣлъ, дѣйствительный членъ Императорскаго института экспериментальной медицины, докторъ медицины, дѣйствительный статскій совѣтникъ Павловъ — ординарнымъ академикомъ Императорской академіи наукъ, по сравнительной анатоміи и физіологіи, съ 1-го декабря 1907 г., съ оставленіемъ его въ занимаемыхъ имъ должностяхъ и академикомъ Императорской военно-медицинской академіи; въ званіи камеръ-юнкера Высочайшаго Двора, статскій совѣтникъ графъ Уваровъ, статскій совѣтникъ Малевинскій и потомственный почетный гражданинъ Балинъ — почетными попечителями гимназій: первый — вновь Бѣльской, второй — Елатомской и послѣдній — Шуйской, всѣ на три года, съ оставленіемъ графа Уварова въ придворномъ званіи.
Переводится на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія ординарный профессоръ Екатеринославскаго высшаго горнаго училища, магистръ минералогіи, статскій совѣтникъ Лаврскій — ординарнымъ профессоромъ Томскаго технологическаго института Императора Николая II, по минералогіи, съ 1-го января.
Увольняются отъ службы: за выслугу срока, директоръ Дедеркальской учительской семинаріи, статскій совѣтникъ Караваевъ, согласно прошеніямъ: директоры: Юрьевской гимназіи Императора Александра I Благословеннаго, дѣйствительный статскій совѣтникъ Тихоміровъ и частной шестиклассной прогимназіи Ворпиковской и Пица, въ гор. Уфѣ, коллежскій асессоръ Завьяловъ, изъ нихъ послѣдній съ 11-го октября 1907 г.
Предоставляется уволенному отъ службы, согласно прошенію, директору народныхъ училищъ Бессарабской губерніи, дѣйствительному статскому совѣтнику Крылову — носить въ отставкѣ мундиръ, означенной должности присвоенный.
По С.-Петербургскому учебному округу. Производятся: за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: преподаватели: гимназій: С.-Петербургской 2-й Императора Александра I: Земель — съ 1-го августа 1907 г. и Ивановъ — съ 22-го октября 1907 г., Олонецкой, Кириковъ — съ 1-го сентября 1907 г., Псковской, Ляпуновъ — съ 5-го октября 1907 г., С.-Петербургскаго 1-го реальнаго училища, Тихомировъ — съ 1-го сентября 1907 г., училища
— 45 —

при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины Зебергъ — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели технологическаго института Императора Николая I, Вареновъ — съ 1-го сентября 1907 г., гимназій: С.-Петербургской 2-й Императора Александра I, Гензель — съ 5-го октября 1907 г., С.-Петербургской окружной, (сверхштатный) Ковшовъ — съ 1-го марта 1907 г.; частной Гуревича: Савицкій — съ 21-го сентября 1907 г., Олонецкой: (исполняющій обязанности инспектора) Сергѣевъ — съ 1-го февраля 1907 г., Солнышковъ — съ 2-го ноября 1904 г., Сидоровъ — съ 1-го іюля 1906 г., реальныхъ училищъ: Гатчинскаго Императора Александра IIІ, Бароновъ — съ 1-го августа 1906 г., Царскосельскаго Императора Николая II, Шпаковскій — съ 15-го октября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: преподаватели: гимназій: С.-Петербургскихъ: 1-й: Соколовъ — съ 1-го августа 1906 г., Палатко — съ 1-го августа 1905 г., 2-й: Императора Александра 1, Глинка — съ 16-го ноября 1906 г., 8-й: Яновичъ — съ 30-го декабря 1904 г., Поповъ — съ 1-го іюля 1906 г., Нарвской, Гиппіусъ — съ 10-го сентября 1906 г., Олонецкой: Сухановъ — съ 1-го іюля 1904 г., Зальковскій — съ 1-го декабря 1905 г., женскихъ гимназій: С.-Петербургской Покровской, Садиковъ — съ 1-го ноября 1906 г., частной Э. П. Шаффе, Нечаевъ — съ 5-го сентября 1906 г., училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины: Ниппъ — съ 12-го ноября 1906 г., Виллевальдъ — съ 1-го іюля 1906 г., реальныхъ училищъ: Вологодскаго Александровскаго, Беллавинъ — со 2-го апрѣля 1906 г., Воскресенскій — съ 20-го іюня 1906 г., Брола — съ 5-го декабря 1906 г., Гатчинскаго, Мудролюбовъ — съ 14-го марта 1906 г., Кронштадтскаго: Іевлевъ — съ 1-го февраля 1906 г., Калининъ — съ 1-го августа 1906 г., Доббертъ — съ 18-го января 1907 г., Царскосельскаго Императора Николая II, Бобылевъ — съ 20-го октября 1906 г., С.-Петербургскаго учительскаго института, Ройтманъ — съ 1-го декабря 1898 г.; помощники классныхъ наставниковъ: С.-Петербургской частной гимназіи и реальнаго училища Гуревича, Лазаревъ — съ 1-го августа 1907 г., Кронштадтскаго реальнаго училища, Пальниковъ — съ 1-го августа 1907 г.; учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Сольвычегодскаго, Михайловъ — съ 1-го іюля 1903 г., Яренскаго, Поповъ — съ 1-го іюля 1906 г., Олонецкаго, Васильевъ — съ 1-го іюля 1903 г.; учителя городскихъ училищъ: при С.-Петербургскомъ учительскомъ институтѣ: Никифоровъ — съ 18-го сентября 1907 г., (сверхштатный) Запанковъ — съ 1-го августа 1907 г., Кадниковскаго, Чигаревъ — съ 1-го января
— 46 —

1907 г., Демьянскаго, Николаевъ — съ 1-го августа 1907 г., Олонецкаго, Дружининскій — съ 10-го декабря 1906 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: преподаватель училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины (сверхштатный) Феттерлейнъ — съ 29-го іюля 1907 г.; помощники классныхъ наставниковъ Новгородской гимназіи: Любомировъ — съ 1-го сентября 1906 г. и Колышкинъ — съ 15-го октября 1906 г.; врачъ женскаго училища принцессы Терезіи Ольденбургской Яковлевъ — съ 5-го февраля 1903 г.; учитель-инспекторъ Устьсысольскаго городского училища Рейтенбордъ — съ 1-го іюля 1905 г.; учителя городскихъ училищъ: Сольвычегодскаго, Стабриковъ — съ 1-го іюля 1905 г., Новгородскаго 1-го, Прядильщиковъ (бывшій) — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: директоръ Архангельскаго низшаго механико-техническаго училища Пономаревъ — съ 7-го августа 1900 г.; помощники классныхъ наставниковъ: С.-Петербургскихъ гимназій: 2-й Императора Александра I, Любославскій — съ 1-го ноября 1905 г., 3-й, Гордѣевъ — съ 21-го января 1906 г., училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины Шлуппъ — съ 1-го сентября 1904 г.; учителя: приготовительнаго класса училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины, Новоуспенскій — съ 1-го мая 1907 г., Валдайскаго городского училища Топринъ — съ 1-го іюля 1905 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари, учитель Сампсоніевсваго городского училища Шароновъ — съ 1-го іюля 1902 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: бывшій помощникъ учителя городского училища, нынѣ помощникъ классныхъ наставниковъ Олонецкой гимназіи, Борисовъ — съ 1-го октября 1899 г.; бывшіе помощники учителя городского училища, нынѣ учителя городскихъ училищъ: Устьсысольскаго, Лебедевъ — съ 1-го іюля 1903 г., Мезенскаго, Холзаковъ — съ 1-го сентября 1905 г.; почетные смотрители городскихъ училищъ: С.-Петербургскаго Сампсоніевскаго, Фростъ — съ 3-го февраля 1907 г., Гдовскаго, Ивановъ — съ 24-го февраля 1904 г.; дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Олонецкой губерніи Поляковъ — съ 1-го сентября 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: помощникъ экзекутора Императорскаго С.-Петербургскаго университета Васильевъ — съ 25-го іюня 1907 г.; учителя: С.-Петербургскаго двухкласснаго приходскаго училища имени Комисарова-Костромскаго Перхуровъ, Кронштадтскаго приходскаго училища, Ивановъ (Жигаловъ), оба — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: надворнаго совѣтника:
— 47 —

преподаватели технологическаго института Императора Николая I: Стожаровъ — съ 1-го мая 1907 г. и Смоленскій — съ 20-го сентября 1907 г.: коллежскаго асессора: преподаватели: С.-Петербургскихъ гимназій: 1-й, Билибинъ — съ 1-го сентября 1903 г., 2-й, Императора Александра I, Лучинскій — съ 1-го сентября 1902 г., 7-й: Рубцовъ — съ 25-го августа 1903 г., Хлѣборадъ (сверхштатный) — съ 27-го сентября 1903 г., 8-й: Максименко — съ 1-го сентября 1903 г., Трейеръ — съ 24-го сентября 1902 г., частной гимназіи К. Мая, Гороховъ — съ 1-го ноября 1903 г., С.-Петербургскаго 3-го реальнаго училища Яцимирскій — съ 21-го августа 1903 г. и коллежскій секретарь Боргманъ — съ 1-го августа 1903 г.; воспитатель пансіона при гимназіи Императорскаго человѣколюбиваго общества Можайскій — съ 1-го августа 1903 г.; коллежскаго секретаря: помощникъ классныхъ наставниковъ Нарвской гимназіи, коллежскій регистраторъ Кусманъ — съ 19-го августа 1903 г.; преподаватель женскаго училища принцессы Терезіи Ольденбургской Гинкулъ — съ 3-го ноября 1903 г., по степени кандидата богословія; учителя городскихъ училищъ: Архангельскаго, Ефимовъ — съ 1-го іюля 1903 г., Вологодскаго 1-го, Соколовъ — съ 1-го іюля 1903 г., Крестецкаго, Ивановъ (Василій Васильевъ) — съ 1-го іюля 1903 г., Боровичскаго, Ивановъ (Василій Ивановъ) — съ 1-го августа 1903 г.; Лодейнопольскаго, Матвѣевъ — съ 1-го іюля 1902 г.; бывшіе учителя городскихъ училищъ, нынѣ учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Пудожскаго, Изотовъ — съ 1-го февраля 1900 г. и Красноборскаго, Засолоцкій — съ 1-го іюля 1902 г.; коллежскаго регистратора, домашніе учителя: Бабкинъ — съ 27-го октября 1906 г., Герасимчукъ — съ 20-го декабря 1906 г. и Никитинъ — съ 10-го іюля 1906 г.
(21-го февраля 1908 года, № 12). Назначается инспекторъ Ельнинской четырехклассной прогимназіи, статскій совѣтникъ Муратовъ — директоромъ Ельнинской шестиклассной прогимназіи.
Утверждается согласно избранію, коллежскій асессоръ Ветчининъ — почетнымъ попечителемъ Елецкой гимназіи, на три года.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, ординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ ботаники, статскій совѣтникъ Ротертъ.
Умершій исключается изъ списковъ, почетный попечитель Елецкой гимназіи, коллежскій секретарь Богушевскій, съ 31-го іюля 1907 г.
(3-го марта 1908 года, № 14). По Московскому публичному и Румянцевскому музеямъ. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ:
— 48 —

изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: хранители отдѣленій: изящныхъ искусствъ и классическихъ древностей Щуровъ — съ 23-го декабря 1907 г. и древностей, магистръ русской исторіи Готье — съ 8-го октября 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ, титулярнаго совѣтника, состоящій при музеяхъ, чиновникъ X класса Голлякъ — съ 11-го октября 1900 г., по степени лекаря; коллежскаго секретаря: состоящіе при музеяхъ, чиновники X класса: Ржега — съ 1-го января 1908 г. и Петровскій — съ 20-го іюня 1907 г., оба по диплому 1-й степени Императорскаго университета; губернскаго секретаря, состоящій при музеяхъ, чиновникъ X класса Батюшковъ — съ 15-го сентября 1907 г., по диплому 2-й степени Императорскаго университета.
Переименовывается въ губернскіе секретари, со старшинствомъ, помощникъ хранителя отдѣленія изящныхъ искусствъ и классическихъ древностей, прапорщикъ арміи въ отставкѣ, Арцыбашевъ — съ 1-го іюля 1907 г.
По управленію учебными заведеніями Иркутскаго генералъ-губернаторства. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ, изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: бывшій инспекторъ народныхъ училищъ 2-го района, Иркутской губерніи, нынѣ въ отставкѣ, Григорьевъ — съ 14-го сентября 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники, инспекторъ народныхъ училищъ, Читинскаго и Акшинскаго уѣздовъ, Забайкальской области, Михно — съ 24-го августа 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ 1-го района, Иркутской губерніи, Бѣляевъ — съ 11-го февраля 1904 г.; наставникъ Иркутской учительской семинаріи Лихнеръ — съ 16-го декабря 1904 г.; преподаватель Троицкосавской женской графа Муравьева-Амурскаго гимназіи Воловикъ — съ 1-го августа 1905 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры, врачъ Иркутскаго городского пятикласснаго училища Рассушинъ — съ 13-го октября 1900 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: бывшій учитель городского училища, нынѣ учитель-инспекторъ Киренскаго трехкласснаго городского училища Богатыревъ — съ 1-го марта 1900 г.; учитель Читинскаго городского пятикласснаго училища Рыжовъ — съ 1-го ноября 1904 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: бывшій учитель приготовительнаго класса Енисейской прогимназіи, нынѣ учитель-инспекторъ Иркутскаго городского пятикласснаго училища Китенко — съ 11-го сентября
— 49 —

1902 г.; дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Иркутской губерніи Никоновъ — съ 1-го октября 1903 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, помощникъ учителя Нижнеудинскаго городского трехкласснаго училища Демьяновскій — съ 1-го августа 1895 г.; въ коллежскіе регистраторы, бывшій учитель Усть-Кяхтинскаго приходскаго училища, нынѣ помощникъ классныхъ наставниковъ Троицкосавскаго Алексѣевскаго реальнаго училища Спицынъ — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ, коллежскаго асессора: учителя: Троицкосавскаго Алексѣевскаго реальнаго училища, Барташевъ — съ 1-го іюля 1903 г., Иркутской учительской семинаріи, Камкинъ — съ 1-го августа 1902 г.; коллежскаго секретаря, учитель Иркутскаго городского четырехкласснаго училища Кутасъ — съ 26-го іюня 1901 г.
Назначаются: инспекторъ Саратовскаго средняго механико- и химико-техническаго училища, надворный совѣтникъ Маниковскій — директоромъ того же училища; приватъ-доценты Императорскихъ университетовъ: Харьковскаго: магистръ политической экономіи и статистики Анциферовъ и магистръ государственнаго права Фатѣевъ и Томскаго, магистръ полицейскаго права Новомбергскій — исправляющими должность экстраординарнаго профессора Императорскихъ университетовъ: первые двое — Харьковскаго, а послѣдній — Томскаго, по каѳедрамъ: Анцыферовъ — политической экономіи и статистики, Фатѣевъ — энциклопедіи и исторіи философіи права и Новомбергскій — полицейскаго права; приватъ-доцентъ и сверхштатный ассистентъ Императорскаго Московскаго университета, титулярный совѣтникъ Поповъ — исправляющимъ должность адъюнктъ-профессора института сельскаго хозяйства и лѣсоводства въ Новой Александріи, по минералогіи съ геологіею, съ 1-го декабря 1907 г.
Утверждаются, согласно избранію: ординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ классической филологіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ фонъ-Штернъ — почетнымъ попечителемъ реальнаго училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Павла, въ Одессѣ, на три года, съ 1-го января, съ оставленіемъ его въ занимаемой имъ должности; почетный попечитель Жмеринской гимназіи, винницкій, Подольской губерніи, уѣздный предводитель дворянства, отставной полковникъ графъ Гейденъ — почетнымъ попечителемъ Потокской учительской семинаріи, на три года, съ оставленіемъ его въ занимаемыхъ имъ должностяхъ; титулярный совѣтникъ
— 50 —

Шлиттеръ — почетнымъ попечителемъ Золотоношской земской прогимназіи, на три года.
Увольняется, согласно прошенію, почетный попечитель Золотоношской земской прогимназіи, почетный мировой судья Золотоношскаго уѣзда, статскій совѣтникъ Лукашевичъ — отъ первой изъ названныхъ должностей.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, почетный попечитель Нарвской гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Ганъ.
Умершій исключается изъ списковъ директоръ Могилевскаго Александровскаго реальнаго училища, дѣйствительный статскій совѣтникъ Лебедевъ, со 2-го февраля.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XV.
1908. МАЙ.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ.
1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Именные высочайшіе указы, данные Правительствующему Сенату.3
II. Высочайшія повелѣнія . ... —
III. Высочайшія награды по вѣдомству мин. нар. пр. . 4
IV. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства Народнаго просвѣщенія
V. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія . . . .....14
Отъ постоянной комиссіи народныхъ чтеній 16

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННЫЕ ВЫСОЧАЙШІЕ УКАЗЫ, данные правительствующему сенату.


1. (13-го марта 1908 года). „Товарищу министра народнаго просвѣщенія, дѣйствительному статскому совѣтнику Бѣлюстину — Всемилостивѣйше повелѣваемъ присутствовать въ правительствующемъ сенатѣ, съ производствомъ въ тайные совѣтники".
2. (31-го марта 1908 года). „Попечителя Харьковскаго учебнаго округа, дѣйствительнаго статскаго совѣтника Раевскаго — Всемилостивѣйше увольняемъ отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ".
3. (5-го апрѣля 1908 года). „Директору Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая въ Москвѣ, дѣйствительному статскому совѣтнику Георгіевскому — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть товарищемъ министра народнаго просвѣщенія".

II. ВЫСОЧАЙШЕЕ ПОВЕЛѢНІЕ.


1. (26-го октября 1907 года). О допущеніи попечительницы женской гимназіи или прогимназіи къ присутствованію въ засѣданіяхъ педагогическаго совѣта съ правомъ совѣщательнаго голоса и къ посѣщенію классныхъ занятій.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 26 день октября 1907 г., Высочайше соизволилъ
— 4 —

на допущеніе попечительницы женской гимназіи или прогимназіи къ присутствованію въ засѣданіяхъ педагогическаго совѣта съ правомъ совѣщательнаго голоса и къ посѣщенію классныхъ занятій.
(Собр. узак. и расп. прав., 18-го марта 1908 г., № 44, ст. 300).

III. ВЫСОЧАЙШІЯ НАГРАДЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(13-го апрѣля 1908 года, за № 21). Производится, за отличіе, изъ статскихъ въ дѣйствительные статскіе совѣтники ординарный профессоръ Императорскаго Казанскаго университета Владиміръ Залѣскій.
Награждается орденомъ св. Анны 2-й степени, казначей Императорскаго Казанскаго университета, коллежскій асессоръ Александръ Соловьевъ.

IV. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(10-го марта 1908 года, № 15). По Императорской академіи наукъ. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, второй ученый хранитель ботаническаго музея Трангиель — съ 1-го января 1908 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники, смотритель зданій академіи Тулиновъ — съ 16-го октября 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: старшій препараторъ зоологическаго музея Приходко — съ 1-го января 1908 г.; смотритель зданій Николаевской главной физической обсерваторіи Пернъ — съ 1-го января 1908 г.; журналистъ канцеляріи Николаевской главной физической обсерваторіи Изюмовъ — съ 1-го октября 1907 г. и младшій наблюдатель Константиновской магнитно-метеорологической обсерваторіи въ гор. Павловскѣ Нездюровъ — съ 1-го апрѣля 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: вычислители Николаевской главной физической обсерваторіи по отдѣленію метеорологическихъ станцій: 2-го разряда, Эттингеръ — съ 1-го сентября 1907 г. и 3-го разряда, Кузнецовъ — съ 1-го августа 1907 г.;
— 5 —

изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: канцелярскіе чиновники канцеляріи правленія академіи: Ильенковъ и Хомяковъ, оба — съ 1-го января 1908 г.
Утверждается въ чинѣ, со старшинствомъ коллежскаго секретаря, вычислитель Николаевской главной физической обсерваторіи по отдѣленію метеорологическихъ станцій 2-го разряда Тахвановъ (онъ же Вагвіайненъ) — съ 19-го декабря 1907 г.
По Императорской публичной библіотекѣ. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ, изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: библіотекари библіотеки Браудо и Флоридовъ, оба — съ 1-го января 1908 г.
Назначаются: инспекторъ народныхъ училищъ Виленской губерніи, статскій совѣтникъ Кукушкинъ — директоромъ народныхъ училищъ Ковенской губерніи; преподаватель Рижской городской гимназіи, статскій совѣтникъ Руцкій — директоромъ Юрьевской гимназіи Императора Александра I Благословеннаго, съ 18-го февраля.
Увольняется, за выслугою срока, директоръ народныхъ училищъ Ковенской губерніи, почетный моровой судья Ковенскаго уѣзда, дѣйствительный статскій совѣтникъ Лебединцевъ — отъ первой изъ названныхъ должностей, съ 1-го декабря 1907 года.
(17-го марта 1908 года, № 16). Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ асессоровъ въ надверные совѣтники, дѣлопроизводитель VII класса департамента народнаго просвѣщенія Смирновъ — съ 16-го января 1908 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры, помощникъ журналиста департамента общихъ дѣлъ Герасимовъ — съ 21-го января 1908 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники, дѣлопроизводитель VIII класса, младшаго оклада, департамента общихъ дѣлъ Штейнъ — съ 1-го февраля 1908 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари, канцелярскій чиновникъ управленія пенсіонной кассы народныхъ учителей и учительницъ Радомскій — съ 19-го января 1908 г.
Утверждается въ чинѣ, со старшинствомъ, коллежскаго секретаря, канцелярскій чиновникъ департамента народнаго просвѣщенія Денисовъ — съ 7-го декабря 1907 г., по диплому 1-й степени Императорскаго университета.
По Императорской археографической комиссіи. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, членъ комиссіи Майковъ — со 2-го февраля 1908 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники, членъ комиссіи Каринскій, — съ
— 6 —

15-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники, сотрудникъ комиссіи Ермоловъ — съ 3-го декабря 1907 г.
Назначаются: исправляющій должность экстраординарнаго профессора Демидовскаго юридическаго лицея, докторъ церковнаго права Гидуляновъ — ординарнымъ профессоромъ того же лицея, по каѳедрѣ церковнаго законовѣдѣнія; приватъ-доцентъ и прозекторъ С.-Петербургскаго женскаго медицинскаго института, докторъ медицины, статскій совѣтникъ Покровскій — экстраординарнымъ профессоромъ Императорскаго Томскаго университета, по каѳедрѣ патологической анатоміи; лѣкарь Рахманиновъ и купецъ Бородкинъ — почетными попечителями гимназій: Рахманиновъ — вновь Кіевской третьей, а Бородкинъ — Енисейской, оба на три года, съ 1-го января.
Утверждаются, согласно избранію: тайный совѣтникъ Полозовъ и въ званіи камеръ-юнкера Высочайшаго двора, коллежскій совѣтникъ Поповъ — почетными попечителями гимназій: Полозовъ — Орловской первой, а Поповъ — вновь Симферопольской, оба — на три года, изъ нихъ Поповъ — съ 20-го февраля, съ оставленіемъ въ придворномъ званіи.
(24-го марта 1908 года, № 17). По Московскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, преподаватель частнаго реальнаго училища К. К. Мазинга въ Москвѣ Первухинъ — съ 1-го сентября 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: члены-соревнователи попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища: Кохманскій — съ 14-го октября 1907 г. и Шехтель — съ 28-го октября 1906 г.; преподаватели Ярославской гимназіи: Ѳивейскій — съ 1-го января 1908 г. и Ермолаевъ — съ 1-го ноября 1907 г.; инспекторъ народныхъ училищъ Ярославской губерніи, Жандармовъ — съ 1-го ноября 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища, Поповъ — съ 27-го ноября 1907 г.; учителя: Вяземской Императора Александра IIІ гимназіи Смоленскаго земства, Аттельмайеръ — съ 7-го января 1907 г., Новоторжскаго реальнаго училища, Аверьяновъ — съ 1-го августа 1907 г., Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища, Щепетовъ — съ 3-го октября 1905 г., Костромской Григоровской женской гимназіи, Яковлевъ — съ 24-го декабря 1906 г., Рузскаго городского училища Московской губерніи, Хрыловъ — съ 1-го іюля 1906 г., 1-го Московскаго городского училища, Корневъ — съ 1-го марта 1906 г.; преподаватели: Московской гимназіи имени И. и А. Медвѣдниковыхъ,
— 7 —

Побѣдинъ — 28-го мая 1907 г. и Ярославской гимназіи, Фоксъ — съ 1-го сентября 1905 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища, Аноповъ — съ 24-го октября 1906 г.; завѣдывающій Верейскою низшею ремесленною школою Московской губерніи, Щегловъ — съ 17-го сентября 1905 г., помощникъ классныхъ наставниковъ Ярославской гимназіи, Тихомировъ — съ 1-го октября 1906 г.; помощникъ воспитателя Смоленскаго дворянскаго пансіонъ-пріюта, Чернацкій — съ 15-го августа 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: секретарь правленія Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая, Муратовъ — съ 3-го августа 1901 г.; члены-соревнователи попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища: Липгартъ и Карвовскій, оба — съ 31-го декабря 1907 г.; архитекторъ Московскаго учебнаго округа, Никитинъ — съ 1-го января 1902 г.; учитель Троице-Сергіевскаго городского училища Московской губерніи, Красильниковъ — съ 10-го октября 1905 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари, учитель Звенигородскаго городского училища Московской губерніи, Молчановъ — съ 16-го марта 1905 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: бывшій преподаватель частной женской гимназіи Перепелкиной, а нынѣ Брюханенко, въ Москвѣ, Пашковъ — съ 18-го октября- 1904 г.; помощники учителя городскихъ училищъ Московской губерніи: Рузскаго, Титовъ — съ 1-го сентября 1904 г., Троице-Сергіевскаго, Кудряшовъ — съ 1-го сентября 1905 г., 1-го Московскаго, Трофимовъ — съ 1-го іюня 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учитель Коломенской гимназіи, Крымовъ — съ 27-го октября 1901 г.; штатный преподаватель Московскаго 2-го реальнаго училища, Ульянинскій — съ 4-го мая 1902 г.; преподаватели: Ярославской Маріинской женской гимназіи, Яблонекъ — съ 20-го октября 1903 г.; частнаго реальнаго училища Мазинга въ Москвѣ: Брошатъ — съ 20-го сентября 1903 г. и Казанкинъ — съ 27-го сентября 1903 г.; коллежскаго секретаря помощникъ классныхъ наставниковъ Московской гимназіи, учрежденной А. В. Адольфомъ въ Москвѣ Огаревъ — съ 1-го августа 1903 г.; губернскаго секретаря: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Комисаровскаго техническаго училища, Троицкій — съ 1-го іюня 1907 г., по диплому 2-й степени Императорскаго университета.
По Виленскому учебному округу. Производится, за выслугу лѣтъ,
— 8 —

со старшинствомъ, въ коллежскіе регистраторы письмоводитель Брестской гимназіи Зуевъ — съ 10-го ноября 1903 г.
Назначаются: инспекторъ народныхъ училищъ Сорокскаго и Хотинскаго уѣздовъ, Бессарабской губерніи, статскій совѣтникъ Шпаковскій — директоромъ народныхъ училищъ Бессарабской губерніи; адъюнктъ-профессоръ Императорскаго Московскаго техническаго училища, докторъ химіи, коллежскій совѣтникъ Чугаевъ — экстраординарнымъ профессоромъ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, по каѳедрѣ химіи.
(31-го марта 1908 года, 18). Увольняется отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, попечитель Харьковскаго учебнаго округа, дѣйствительный статскій совѣтникъ Раевскій, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ.
По Одесскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторы народныхъ училищъ: Павлоградскаго уѣзда, Екатеринославской губерніи, Тюльпановъ — съ 1-го сентября 1906 г., Елисаветградскаго уѣзда, Херсонской губерніи, Погорѣловскій — съ 11-го декабря 1906 г. и Мелитопольскаго уѣзда, Таврической губерніи, Солошенко — съ 1-го іюля 1906 г.; астрономъ-наблюдатель при метеорологической станціи Императорскаго Новороссійскаго университета Бабичевъ — съ 30-го сентября 1907 г.; учителя мужскихъ гимназій: Евпаторійской, Политовъ — съ 30-го августа 1907 г., Екатеринославской, Пикре — съ 12-го мая 1907 г., Маріупольской, Мартыновичъ — съ 23-го ноября 1907 г., Николаевской, Бишелли — съ 25-го сентября 1905 г.; учитель Тираспольской женской гимназіи Ляборинскій — съ 5-го мая 1907 г.; учителя реальныхъ училищъ: Екатеринославскаго 1-го, Шкамарда — съ 10-го августа 1907 г., Комратскаго, Саличко — съ 30-го марта 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторъ Луганской прогимназіи Бондаря, Бондарь — съ 25-го іюня 1907 г.; инспекторы народныхъ училищъ Екатеринославской губерніи: Верхнеднѣпровскаго уѣзда, Шепелевъ — съ 16-го ноября 1904 г. и Новомосковскаго уѣзда, Звѣревъ — съ 29-го мая 1907 г.; ассистентъ акушерско-гинекологической клиники Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ медицины Брантъ — съ 4-го января 1908 г.; учителя мужскихъ гимназій: Болградской, Деманжъ — съ 1-го сентября 1907 г., Евпаторійской, Лапенскій — съ 14-го апрѣля 1907 г., Луганской, Орловъ — съ 24-го ноября 1906 г., Николаевской, Храпко — съ 21-го іюня 1907 г., Одесской 2-й, Гейко — съ 21-го іюля 1907 г., Одесской 3-й, сверхштатный,
— 9 —

Рудницкій — съ 10-го сентября 1907 г., Одесской 5-й: Кинги — съ 1-го августа 1907 г. и Бауманъ — съ 21-го іюля 1907 г., Павлоградской, Костенко — съ 21-го іюля 1907 г., Симферопольской, Ястребковъ — со 2-го сентября 1907 г., Херсонской, Рождественскій — съ 20-го августа 1906 г.; учитель Херсонской прогимназіи Васильевъ — съ 25-го іюня 1907 г.; врачъ Ялтинской гимназіи и пансіона при ней Воскресенскій — съ 1-го іюля 1904 г.; учителя женскихъ гимназій: Николаевской 2-й, Мурзановъ — съ 22-го марта 1907 г., Одесской, Бракенгеймеръ, Стиліануди — съ 15-го мая 1906 г.; учителя среднихъ механико-техническихъ училищъ: Николаевскаго: Рюминъ — съ 19-го декабря 1907 г., Маковскій — съ 1-го іюля 1907 г. и Александровскаго, Трохимовичъ — съ 1-го сентября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: прозекторъ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ медицины Вернке — съ 8-го іюля 1907 г.; исправляющій должность ассистента при глазной факультетской клиникѣ того же университета, лекарь Филатовъ — съ 14-го іюля 1907 г.; учителя мужскихъ гимназій: Одесской Ришельевской: Беюлъ — съ 6-го іюля 1906 г., Кельтерборнъ — съ 21-го декабря 1905 г., Филипповъ — съ 17-го сентября 1905 г. и Иващенко — съ 20-го сентября 1905 г., Севастопольской: Фіалковскій — съ 16-го августа 1906 г. и Вейзе — съ 3-го декабря 1906 г.; учителя женскихъ гимназій: Болградской, Александровъ — съ 15-го августа 1906 г., Ѳеодосійской, Черенковъ — съ 1-го августа 1905 г.; учителя реальныхъ училищъ: Елисаветградскаго, сверхштатный, Чижевскій — съ 17-го ноября 1905 г., Екатеринославскаго, Красильниковъ — съ 15-го августа 1906 г.; врачъ Одесскаго реальнаго училища Жуковскаго, Іоанно — со 2-го февраля 1901 г.; учитель-инспекторъ Екатеринославскаго городского 2-го шестикласснаго училища имени А. С. Пушкина, Райчевъ — съ 1-го августа 1906 г.; учитель Реннскаго городского трехкласснаго училища Корецкій — съ 30-го сентября 1903 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Севастопольскаго реальнаго училища, Саликовскій — съ 14-го декабря 1907 г. и Елисаветградскаго земскаго реальнаго училища, Канатовъ — съ 14-го ноября 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: штатный ординаторъ при хирургической клиникѣ Императорскаго Новороссійскаго университета, лекарь Лампеко — съ 1-го августа 1906 г.; учителя: Бердянской гимназіи, Добролепскій — съ 15-го іюня 1907 г. и Екатеринославской женской гимназіи, Благонравовъ — съ 29-го января 1907 г.; врачи: Болградской гимназіи, Кулевъ — съ 1-го мая 1896 г., Николаевскаго двухкласснаго начальнаго
— 10 —

еврейскаго училища, Вольфензонъ — съ 26-го сентября 1904 г., Николаевскаго шестикласснаго городского училища имени А. С. Пушкина (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) Шершеверъ — съ 5-го декабря 1904 г.; почетный смотритель Бобринецкаго городского четырехкласснаго училища Деревянкинъ — съ 22-го декабря 1905 г.; учителя-инспекторы: Новомосковскаго городского трехкласснаго училища, Ковтунъ — съ 26-го августа 1906 г. и Одесскаго городского шестикласснаго Мучкина, училища, Мучкинъ — съ 1-го іюля 1905 г.; учителя городскихъ училищъ: Аккерманскаго пятикласснаго, Мочульскій — съ 1-го іюля 1906 г., Верхнеднѣпровскаго шестикласснаго, Ковтунъ — съ 1-го августа 1906 г., Евпаторійскаго четырехкласснаго, Степановъ — съ 1-го іюля 1905 г., Николаевскаго шестикласснаго, Хрулевъ — съ 22-го декабря 1905 г., Старо-Крымскаго трехкласснаго, Молчановъ — съ 1-го іюля 1906 г., Ново-Прагскаго трехкласснаго (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) Коповкинъ — съ 1-го августа 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Луганской мужской прогимназіи Бондаря Петровъ — съ 20-го октября 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: лаборантъ ботанической лабораторіи Императорскаго Новороссійскаго университета Породко — съ 23-го сентября 1907 г.; учитель Измаильской женской гимназіи Балтага — съ 9-го февраля 1905 г.; учитель-инспекторъ Маріупольскаго городского четырехкласснаго училища Мусіечко — съ 19-го августа 1907 г.; учитель Байрамчской учительской семинаріи Бойко — съ 1-го августа 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Александрійскаго четырехкласснаго: Койданъ — съ 1-го августа 1903 г. и (сверхштатный) Кононенко — съ 1-го іюля 1903 г., Екатеринославскаго шестикласснаго имени А. С. Пушкина, Хаджи-Кокеевъ — съ 1-го іюля 1904 г., Маріупольскаго четырехкласснаго (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) Токаревъ — съ 1-го августа 1904 г., Одесскаго шестикласснаго „Ефрусси": (сверхштатные) Розовъ и Соколовскій, оба — съ 1-го іюля 1905 г., Орѣховскаго трехкласснаго, Половецкій — съ 1-го января 1902 г., Очаковскаго пятикласснаго, Нестеровъ — съ 27-го декабря 1903 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Одесской Ришельевской гимназіи, Александровъ — съ 1-го апрѣля 1906 г., Кишиневской 2-й гимназіи, Харченко — съ 6-го апрѣля 1905 г., Луганской гимназіи, Холодилинъ — съ 1-го ноября 1905 г., гимназіи Императора Александра III въ Болградѣ, Скульскій — съ 1-го октября 1905 г. и Екатеринославскаго 2-го реальнаго училища Наслѣдника Цесаревича Алексѣя Николаевича, Старицкій — съ 1-го августа 1906 г.;
— 11 —

изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: почетный смотритель Александрійскаго городского четырехкласснаго училища Золотницкій — съ 27-го ноября 1906 г.; бывшій почетный смотритель Николаевскаго городского шестикласснаго училища, нынѣ въ отставкѣ Властелица — съ 13-го октября 1905 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: учитель Ногайской женской гимназіи де-Сасъ Терлецкій — съ 12-го октября 1906 г.; столоначальникъ канцеляріи попечителя Барабашевъ — съ 1-го февраля 1908 г.; помощникъ библіотекаря Императорскаго Новороссійскаго университета Григоровичъ — съ 6-го сентября 1907 г.; почетный смотритель Елисаветградскаго городского шестикласснаго училища — съ 16-го февраля 1907 г.; учитель искусствъ Екатеринославскаго городского четырехкласснаго училища Евсевскій — съ 15-го сентября 1904 г.; помощники учителя: Никопольскаго городского трехкласснаго училища, Качайловъ — съ 14-го іюня 1905 г. и Тираспольскаго четырехкласснаго, Зима — съ 1-го іюля 1904 г.; въ коллежскіе регистраторы: помощникъ классныхъ наставниковъ Екатеринославскаго 1-го реальнаго училища Оливей — съ 22-го сентября 1907 г.; учитель Аккерманскаго 3-го однокласснаго приходскаго училища Шилинга — съ 26-го ноября 1898 г.; бывшій учитель Гниляковскаго городского приходскаго № 51 училища, нынѣ учитель Колонтаевскаго народнаго училища Штамбургъ — съ 1-го февраля 1907 г.; завѣдывающіе двухклассными приходскими училищами: Шабскимъ, Филимоновъ — съ 21-го августа 1897 г. и Николаевско-Новороссійскимъ, Доду — съ 26-го февраля 1901 г.; фельдшеръ при діагностической клиникѣ Императорскаго Новороссійскаго университета Скрынникъ — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: помощникъ прозектора Императорскаго Новороссійскаго университета Пожарискій — съ 15-го мая 1904 г., по степени доктора медицины; учителя гимназій: Аккерманской, Штаммъ — съ 15-го августа 1902 г., Бердянской, Кирилловъ — съ 1-го іюля 1903 г., Болградской: Ивановъ — съ 15-го августа 1903 г. и Обуховъ — съ 1-го августа 1902 г., Вознесенской: Гидіу — съ 1-го августа 1903 г. и Аносовъ — съ 1-го сентября 1903 г., Евпаторійской: Бояджіевъ — съ 1-го августа 1903 г., Екатеринославской: Шульгинъ и Соловьевъ, оба — съ 1-го августа 1903 г., Кишиневской 1-й: Зеленевъ и Грузиновъ, оба — съ 1-го августа 1903 г., Кишиневской 2-й, Окушко — съ 3 іюня 1903 г.,
— 12 —

Маріупольской, Бергъ — съ 1-го августа 1903 г., Одесской Ришельевской: Витманъ — съ 1-го сентября 1903 г., Пеццоло — съ 6-го октября 1903 г. и Маяковскій — съ 1-го августа 1903 г., Одесской 5-й, Акатовъ (сверхштатный) — съ 20-го ноября 1903 г.; учитель Херсонской прогимназіи Рыдзевскій — съ 15-го сентября 1903 г.; учителя женскихъ гимназій: Бендерской, Поповъ — съ 15-го сентября 1903 г., Вознесенской, Туровскій — съ 1-го августа 1902 г., Николаевской, Горбатовъ — съ 1-го августа 1903 г., Одесской, Соколовой, Пацкевичъ — съ 15-го сентября 1903 г., Ялтинской: Шаповаловъ — съ 24-го августа 1898 г. и Балабуха — съ 1-го августа 1903 г.; учителя реальныхъ училищъ: Екатеринославскаго 1-го, Бакаловъ и Екатеринославскаго 2-го, Сурковъ, оба — съ 1-го августа 1903 г., Николаевскаго, Тверитинъ (сверхштатный) — съ 15-го августа 1903 г., Севастопольскаго, Клапатюкъ — съ 1-го августа 1903 г., Симферопольскаго, Петровъ — съ 15-го августа 1897 г., Тираспольскаго, Меріакри и Херсонскаго, Лукинъ, оба — съ 15-го августа 1903 г.; учитель Александровскаго средняго механико-техническаго училища Грудинскій — съ 15-го августа 1903 г.; наставникъ Байрамчской учительской семинаріи Чайковскій — съ 1-го августа 1903 г. и учитель графическихъ искусствъ той же семинаріи Щербининъ — съ 9-го августа 1903 г.; титулярнаго совѣтника: ассистентъ при каѳедрѣ психіатріи Императорскаго Новороссійскаго университета Образцовъ — съ 6-го февраля 1899 г., штатные ординаторы того же университета: Сапожниковъ — съ 13-го января 1904 г., Извѣковъ — съ 19-го января 1903 г., Юдинъ — съ 20-го декабря 1903 г. и сверхштатные: Балуца — съ 24-го ноября 1902 г., Калачевъ — съ 17-го августа 1902 г., лаборантъ того же университета, Мельниковъ (сверхштатный) — съ 1-го августа 1902 г., врачи: Маріупольской женской прогимназіи Остославской, Огузъ — съ 23-го іюля 1903 г., Бендерскаго четырехкласснаго городского училища, Бендерскій — съ 13-го августа 1897 г., Никопольскаго приходскаго, Копъ — съ 5-го іюля 1902 г., Одесскаго ремесленнаго училища, Галай — съ 17-го сентября 1903 г., Одесскихъ приходскихъ училищъ, Сушичнеръ — съ 17-го сентября 1903 г., всѣ двѣнадцать по степени лѣкаря; коллежскаго секретаря: лаборанты Императорскаго Новороссійскаго университета: Альтбергъ — съ 31-го марта 1907 г., Сапѣгинъ — съ 12-го іюня 1907 г. и сверхштатные: Куделинъ — съ 1-го апрѣля 1904 г., Ивановъ — съ 25-го сентября 1903 г., Клименко — съ 26-го января 1896 г., Куровскій — съ 20-го февраля 1907 г., Хмыровъ — съ 26-го мая 1907 г. и Коншинъ — съ
— 13 —

16-го января 1906 г., помощникъ библіотекаря того же университета Гусинскій — съ 12-го апрѣля 1907 г., почетный смотритель Симферопольскаго городского пятикласснаго училища Абрикосовъ — съ 3-го октября 1898 г., всѣ десятеро по диплому 1-й степени Императорскаго университета; сверхштатный лаборантъ агрономической лабораторіи того же университета Лебедевъ — съ 30-го января 1907 г., по званію агронома 1-го разряда; учителя городскихъ училищъ: Екатеринославскаго шестикласснаго имени А. С. Пушкина, Петренко — съ 1-го іюля 1903 г., Никопольскаго трехкласснаго, Тищенко — съ 1-го августа 1903 г., Новомосковскаго трехкласснаго, Султанъ — съ 1-го іюля 1903 г., Одесскаго шестикласснаго „Ефрусси", Воля — съ 1-го сентября 1901 г., Очаковскаго пятикласснаго, Иваненко и Павлоградскаго четырехкласснаго, Шпилярскій, оба — съ 1-го іюля 1903 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Симферопольскаго Императора Николая II реальнаго училища, Грушинскій — съ 15-го сентября 1902 г., Аккерманской гимназіи, Иванковъ — съ 7-го января 1904 г., Одесской 3-й гимназіи, Радзіевскій — съ 1-го января 1903 г. и Севастопольской гимназіи, Коропачинскій — съ 14-го декабря 1903 г., Китайскаго реальнаго училища, Курковскій — съ 4-го мая 1902 г., Одесскаго реальнаго училища св. Павла, Биппусъ — съ 10-го ноября 1903 года; губернскаго секретаря: канцелярскій чиновникъ канцеляріи Императорскаго Новороссійскаго университета Хаджопуло — съ 21-го августа 1901 г. по диплому 2-й степени Императорскаго университета; учителя приготовительныхъ классовъ мужскихъ гимназій: Бахмутской, Смѣльницкій — со 2-го декабря 1903 г. и Кишиневской 1-й, Судковскій — съ 20-го сентября 1899 г.; коллежскаго регистратора: бывшій домашній учитель Херсонской дирекціи народныхъ училищъ, нынѣ учитель Одесской женской гимназіи Соколовой Церръ — съ 1-го іюня 1906 г.; учителя графическихъ искусствъ городскихъ училищъ: Маріупольскаго четырехкласснаго, Романовскій — съ 1-го октября 1902 г. и Никопольскаго трехкласснаго, Таранъ — съ 1-го сентября 1903 г.; помощники учителя городскихъ училищъ: Кишиневскаго 1-го трехкласснаго, Засмянко — съ 15-го ноября 1902 г., Николаевскаго шестикласснаго, Яковскій — съ 15-го апрѣля 1903 г. и Херсонскаго трехкласснаго, Колосовъ — съ 23-го августа 1902 г.; домашній учитель Херсонской дирекціи народныхъ училищъ Ковальчукъ — съ 1-го апрѣля 1906 г.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ. НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XV. 1908. Іюнь. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ. 1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Узаконенія........... 21
II. Высочайшія награды по вѣдомству мин. нар. пр. 26
III. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія 55
IV. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія 59
V. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. 65
VI. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію 69
VII. Опредѣленія отдѣленія ученаго комитета мин. нар. пр. по техническому и профессіональному образованію 72
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученымъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ 73
Отъ ученаго комитета министерства народнаго просвѣщенія. Двадцать девятое присужденіе премій императора Петра Великаго, учрежденныхъ при министерствѣ народнаго просвѣщенія . 75
Отъ Императорскаго Вольнаго Экономическаго Общества..83
— 26 —

II. ВЫСОЧАЙШІЯ НАГРАДЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


Нижепоименованныя лица, за усердную и полезную ихъ дѣятельность по учрежденіямъ министерства народнаго просвѣщенія, Всемилостивѣйше пожалованы ко дню Св. Пасхи 1908 года медалями, съ надписью „за усердіе“, для ношенія на шеѣ, золотыми: на Андреевской: почетный блюститель Мятлевскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Медынскаго уѣзда, первой гильдіи купецъ Дмитрій Богдановъ; учителя училищъ: начальныхъ: Сумелишскаго, Трокскаго уѣзда, Адамъ Веремей и Девенишскаго, Ошмянскаго уѣзда, Григорій Авсюкъ и Вѣнецкаго начальнаго, Горбатовскаго уѣзда, Петръ Сицкій, почетный попечитель Бѣлостокскаго реальнаго училища, личный почетный гражданинъ Артуръ Гасбахъ, Владимірской второй гильдіи купецъ Филиппъ Багриновскій и почетный блюститель Выкопанскаго двухкласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Зарайскаго уѣзда и попечитель Горетовскаго сельскаго начальнаго училища, того же уѣзда, изъ крестьянъ, Мокій Позняковъ; Александровской: завѣдывающій Долгиновскимъ двухкласснымъ училищемъ, Вилейскаго уѣзда, Викентій Антоновичъ и учителя училищъ: Конявскаго народнаго, Лидскаго уѣзда, Иванъ Гречихо, Костеневичскаго однокласснаго сельскаго, Вилейскаго уѣзда, Антонъ Бѣганскій; Вязниковскаго уѣзда: Станковскаго — Иванъ Щегловъ и Мургѣево-Никольскаго — Алексѣй Лепорскій и Мытищевскаго, Суздальскаго уѣзда, Иванъ Діанинъ, Владимірской: почетный блюститель Владимірскаго четвертаго приходскаго училища, купецъ Владиміръ Тарасовъ; Аннинской: начальница Уфимской Маріинской женской гимназіи княгиня Лидія Багратіонъ-Имеретинская, почетный блюститель Вашанскаго однокласснаго училища, Тульскаго уѣзда, личный почетный гражданинъ Николай Новиковъ, завѣдывающіе начальными еврейскими училищами: Дубровенскимъ, Горецкаго уѣзда, Вольфъ (онъ же Вульфъ) Бурде и Шкловскимъ, Могилевскаго уѣзда, Феликсъ Каганъ, учитель Сковдвильскаго народнаго училища, Россіенскаго уѣзда, Александръ Вересовой, попечительница Башкировскаго въ гор. Нижнемъ-Новгородѣ начальнаго женскаго училища, жена мануфактуръ-совѣтника Анна Башкирова, предсѣдательница попечительнаго совѣта Вытегорской женской прогимназіи, жена первой гильдіи купца Анна Полянская и почетная попечительница той же прогимназіи, купчиха
— 27 —

Евдокія Матвѣева и Станиславской: начальницы женскихъ гимназій: Покровской — Надежда Довбышева, Владимірской земской — Александра Ромейкова и Одесской Маріинской — Анна Патлаевская, начальница Мещевской женской прогимназіи — Марія Григорьева, учительница Калиновскаго начальнаго народнаго училища, Камышловскаго уѣзда, Надежда Лисовская, корреспондентъ Николаевской главной физической обсерваторіи, личный почетный гражданинъ Александръ Меньшенинъ, попечительница Егорьевской женской гимназіи, жена мануфактуръ-совѣтника Глафира Бардыгина, преподавательница Владимірской земской женской гимназіи — Елизавета Волкова, воспитательница пансіона той же гимназіи — Анна Александрова, учитель С.-Петербургскаго частнаго учебнаго заведенія 2-го разряда Аккермана — Юлій Викшратъ, учителя-завѣдывающіе училищами: Александровскимъ городскимъ приходскимъ — Гавріилъ Доброчаееъ, Марковскимъ двухкласснымъ, Ростовскаго уѣзда, Петръ Максимовъ, двухклассными министерства народнаго просвѣщенія: Симскимъ, Юрьевскаго уѣзда, Николай Кузьминъ, Мытскимъ, Гороховецкаго уѣзда, Михаилъ Романовъ, Варѣевскимъ, Вязниковскаго уѣзда, Сергѣй Черниковъ, Ставровскимъ, Владимірскаго уѣзда, Петръ Наумовъ и Шеметовскимъ, Александровскаго уѣзда, Григорій Виноградовъ, учителя училищъ: Добрынскаго, Владимірскаго уѣзда, Николай Лебедевъ, Овчуховскаго, того же уѣзда, Василій Высотскій, Павловскаго, Суздальскаго уѣзда, Владиміръ Полисадовъ, Вашнинскаго, Переяславскаго уѣзда, Ѳедоръ Акципетровъ, министерства народнаго просвѣщенія: двухклассныхъ: Парфентьевскаго, Кологривскаго уѣзда, Иннокентій Озеровъ и Никольскаго, Покровскаго уѣзда: Михаилъ Нечаевъ, Иванъ Козловъ, Василій Ильинскій и Андрей Предтеченскій и Александровскаго однокласснаго въ селѣ Богчинѣ, Галичскаго уѣзда, Яковъ Виноградовъ, Бичуринскаго сельскаго, Чебоксарскаго уѣзда, Ѳеопемть Сергѣевъ, Роговскаго приходскаго, Россіенскаго уѣзда Петръ Липинскій, начальныхъ народныхъ: Воловцевскаго, Кологривскаго уѣзда, Николай Новгородскій, Холмовскаго, Галичскаго уѣзда, Василій Стригалевъ, Георгіевскаго, Солигаличскаго уѣзда, Иванъ Поповъ, Бобровскаго, Балахнинскаго уѣзда, Павелъ Раевъ, Таушинскаго, Осинскаго уѣзда, Филиппъ Никифоровъ и Бердянскаго уѣзда: Строгановскаго, Кириллъ Стояновскій, Малотокмакскаго 3-го, Николай Захаровъ, Розенфельдскаго, Николай Опанасенко, Рослановскаго 1-го, Эммануилъ Креслевъ, Андреевскаго 4-го, Порфирій Троценко и сельскихъ: Янкишскаго, Тельшевскаго уѣзда, Вячеславъ Гедройцъ и Щепетковскаго земскаго, Царевококшайскаго
— 28 —

уѣзда, Михаилъ Андреевъ, попечители начальныхъ училищъ: Екатеринбургскаго Екатерининскаго городского и Истокскаго, второй гильдіи купецъ Иванъ Степановъ, Никулкинскаго, Покровскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Яковъ Евдокимовъ и Ростригинскаго, Гороховецкаго уѣзда, изъ крестьянъ, Матвѣй Николаевъ и швейцаръ С.-Петербургской пятой гимназіи, отставной унтеръ-офицеръ Антонинъ Тарбинъ и на лентахъ: Александровской: завѣдывающіе двухклассными министерства народнаго просвѣщенія училищами: Брестскимъ желѣзнодорожнымъ, Иванъ Онишикъ и Чернавчицкимъ, Брестскаго уѣзда, Титъ Бадичъ и учитель Брестскаго желѣзнодорожнаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища Николай Юзефовичъ, Владимірской, почетный смотритель Пермскаго 1-го городского училища, купецъ Павелъ Жирновъ и попечитель Порѣцкаго начальнаго училища, Владимірскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Петръ Власовъ, Аннинской: главная надзирательница Бѣлостокской Николаево-Александринской женской гимназіи, Лидія Иваницкая-Василенко, почетные блюстители двухклассныхъ сельскихъ министерства народнаго просвѣщенія училищъ: Кубанскаго, Одесскаго уѣзда, личный почетный гражданинъ Петръ Кухта и Гиблицкаго, Касимовскаго уѣзда, купецъ Иванъ Черновъ, завѣдывающій Оршанскимъ начальнымъ еврейскимъ училищемъ, Оршанскаго уѣзда, Мендель-Мейша Корчемный и учителя училищъ: Таурогенскаго двухкласснаго приходскаго, Россіенскаго уѣзда, Даніилъ Посохъ и Румшишскаго народнаго, Ковенскаго уѣзда, Степанъ Короленко и Станиславской: начальница Егорьевской женской гимназіи Александра де-Медемъ, потомственные почетные граждане: староста церкви Вяземской Императора Александра III гимназіи, Смоленскаго земства Николай Лютовъ, предсѣдатель попечительнаго совѣта Дмитровской женской прогимназіи — Александръ Поляниновъ, дѣйствительный членъ и казначей Симбирской губернской ученой архивной комиссіи Андрей Въюгинъ; учителя-завѣдывающіе училищами: Глуховскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія — Иванъ Кабановъ и Больше-Сосновскимъ двухкласснымъ Оханскаго уѣзда, Иванъ Смородинъ; учитель С.-Петербургскаго частнаго учебнаго заведенія 2-го разряда Аккермана, Эрнстъ Каддетъ; учителя училищъ: Щепачихинскаго, Гороховецкаго уѣзда, Алексѣй Козловъ; двуклассныхъ: Никольскаго министерства народнаго просвѣщенія, Покровскаго уѣзда: Василій Столѣтовъ и Сергѣй Зайцевъ и начальнаго при Новоторжской учительской семинаріи — Иванъ Леоновъ; приходскихъ: Ковельскаго второго мужского — Михаилъ Чекушкинъ и Александровскаго — Александръ Лисицынъ; Волосовскаго однокласснаго
— 29 —

образцоваго, Каргопольскаго уѣзда, Николай Агапитовъ и Спасокосицкаго начальнаго народнаго, Верейскаго уѣзда, Ефимъ Федоровъ; учитель пѣнія и музыки Симферопольской гимназіи, изъ мѣщанъ, Ѳедоръ Селинскій; корреспондентъ Николаевской главной физической обсерваторіи, техническій чертежникъ, изъ мѣщанъ, Александръ Хлобыстовъ; попечительница Вологодскаго Успенскаго женскаго приходскаго училища, жена потомственнаго почетнаго гражданина Анна Волкова; попечители училищъ: Дмитровско-Андреевскаго начальнаго народнаго, Звенигородскаго уѣзда, личный почетный гражданинъ Иванъ Герасимовъ, Екатеринбургскаго Тихвинскаго городского начальнаго и Метлинскаго, второй гильдіи купецъ Василій Злоказовъ и Лемешенскаго начальнаго, Владимірскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Алексѣй Федоровъ; фельдшеръ при лазаретѣ Свислочской учительской семинаріи, запасный унтеръ-офицеръ Парменъ Смирновъ; швейцары: Императорскаго С.-Петербургскаго университета, изъ крестьянъ, Григорій Булатовъ и при Демидовскомъ юридическомъ лицеѣ, отставной унтеръ-офицеръ Михаилъ Яковлевъ и служитель Ковенской гимназіи, отставной трубачъ Карлъ Царанкевичъ и для ношенія на груди: золотыми, на лентахъ: Аннинской: начальницы женскихъ гимназій: Кунгурской, баронесса Евгенія фонъ-деръ-Брюггенъ, Бирской — Ѳеодосія Андрусевичъ, частной въ гор. Твери — Анна Римская-Корсакова, Муромской — Наталія Буеракова, Устюжнской — Марія Никольская, Оренбургской первой — Аполлинарія Жанколя, Ирбитской Маріинской — Клавдія Степанова, Уфимокой второй — Анна Новикова и Екатеринбургской — Вѣра Гаврилова; главная надзирательница Самаркандской гимназіи Надежда Пейкеръ; преподавательницы женскихъ гимназій: Покровской — Любовь Шуклина, Елецкой: Зинаида Жудро, Варвара Шубина, Вѣра Заксъ и Любовь Шаповалова, Владимірской земской: Елена Рангъ, Марія Ромейкова, Розалія Рейхардтъ и Валентина Кудрявцева и частной Римской-Корсаковой въ Твери: Вѣра Самовичъ и Людмила Никитина; учительницы женскихъ гимназій: Двинской — Александра Андреева, Гомельской — Нина Крестьянова, Александровской городокой — Лидія Давидова, Благовѣщенской Алексѣевской — Анна Ершова, Ливенской — Варвара Красницкая, Орловской частной — Ольга Гиттерманъ, Брянской: Анна Алимова и Екатерина Виноградова и частной Римской-Корсаковой въ Твери — Татьяна Павлова; классныя надзирательницы женскихъ гимназій: С.-Петербургской Покровской — Анна Жилина и Софія Чельцова, Елисаветградской — Марія Хандакова, Павлоградской — Марія Зозулина, Симферопольской — Марія Каминская, Одесской Маріинской —
— 30 —

Ольга Мерзлякова, Тульской первой — Екатерина Немировичъ-Данченко, частной въ гор. Твери — Анна Костенецкая, Елецкой: Анна Языкова, Юлія Дивишъ и Анастасія Лукашева, начальницы женскихъ прогимназій: армяно-базарской — Викторія Очаковская, Кушвинской — Наталія Лейманъ и Соликамской — Александра Собашникова, учительница Сычевской женской прогимназіи — Марія Баушева, почетная попечительница Екатеринбургской женской гимназіи, изъ дворянъ, Ольга Дрозжилова, учительница-завѣдывающая первымъ Костромскимъ двухкласснымъ женскимъ приходскимъ училищемъ — Елизавета Вильтонъ, учительницы училищъ: двухклассныхъ: Буйскаго женскаго приходскаго — Варвара Ненсбергъ и Спасъ-Запрудненскаго министерства народнаго просвѣщенія при фабрикѣ льнопрядильни братьевъ Зотовыхъ — Елизавета Покровская, одноклассныхъ приходскихъ: Бердянскаго городского — Анна Папазулова и Парфентьевскаго женскаго, Кологривскаго уѣзда, Анфиса Яснева, начальныхъ: Киликинскаго, Дмитріевскаго уѣзда, Аполлинарія Малченко, Берюховскаго, Путивльскаго уѣзда, Анастасія Коренева, Песковскаго, Вязниковскаго уѣзда, Анастасія Ешевская, Улыбышевскаго, Владимірскаго уѣзда, Наталія Соколова, Суздальскаго женскаго, Александра Чижова, Яневскаго, Суздальскаго уѣзда, Вѣра Лачинская, Мстерскаго женскаго, Вязниковскаго уѣзда, Анна Лаврова, Карабановскаго, Александровскаго уѣзда, Марія Титова, Бердянскаго городского начальнаго Николаево-Александринскаго — Марія Волобуева, Кривичскаго народнаго, Виленскаго уѣзда, Евгенія Виноградова, начальныхъ народныхъ: Углевскаго, Галичскаго уѣзда, Юлія Свиньина, Коровскаго, Чухломскаго уѣзда, Елизавета Птицына, Кологривскаго уѣзда: Медвѣдицкаго — Таисія Бѣликова, Запоженскаго — Юлія Адельфинская, Вожеровскаго — Павла Ширская, Ефремовскаго перваго — Александра Мохотина, Цыбѣевскаго, Суздальскаго уѣзда, Евдокія Бѣляева, Богородскаго, Вязниковскаго уѣзда, Александра Скипетрова, Александровскаго уѣзда: Семеновско-Шуйскаго — Анна Покровская, Большевесскаго — Марія Голубева и Ундольскаго, Владимірскаго уѣзда, Марія Знаменская, сельскихъ: Томарскаго земскаго, Чебоксарскаго уѣзда, Надежда Кузнецова, Моркинскаго земскаго, Царевококшайскаго уѣзда, Александра Соловьева и Воскресенско-Шигалинскаго, Цивильскаго уѣзда, Евгенія Нестерова, занимающійся письмоводствомъ изъ платы по найму, при инспекторѣ народныхъ училищъ, Измаильскаго уѣзда, изъ мѣщанъ, Илья Шиканъ, вахтеръ частныхъ гимназіи и реальнаго училища Гуревича въ С.-Петербургѣ, запасный фельдфебель Ѳедоръ Кондрашевъ, вахтеръ С.-Петербургской
— 31 —

третьей гимназіи, изъ крестьянъ, Петръ Акуловъ, служители: Императорскаго Московскаго университета, запасный унтеръ-офицеръ Егоръ Лазаревъ, Московскаго публичнаго и Румянцовскаго музеевъ: ратникъ ополченія Николай Дѣйковъ и запасный рядовой Александръ Климоновъ и Виленской первой гимназіи, запасный унтеръ-офицеръ Григорій Зубриковъ, почетный блюститель Марковскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Ростовскаго уѣзда, изъ крестьянъ Алексѣй Липинъ и попечитель Боголюбовскаго училища, Владимірскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Алексѣй Шороховъ и Станиславской: исполняющая должность младшаго ассистента терапевтическаго отдѣленія Императорскаго клиническаго института великой княгини Елены Павловны, женщина врачъ Марія Раскина, начальницы женскихъ гимназій: Пермской Маріинской — Татьяна Пашихина и Либавской — Анна Любимова, преподавательницы женскихъ гимназій: С.-Петербургской Лохвицкой-Скалонъ: Ольга Алексѣевская и Тереза Фурманъ, С.-Петербургской Покровской Евгенія Дудицкая, частной въ Твери — Александра Повѣдская, Елецкой: Евдокія Преображенская, Ольга Смирнова и Елена Игнатова, Владимірской земской — Ольга Вернеръ и Рижской Ломоносовской: Хіонія Мищенко, Александра Ишерская и Юлія Кошкина, учительницы женскихъ гимназій: частной Римской-Корсаковой въ Твери — Варвара Ильченко, Тульской первой — Марія Барциковская, Богородской — Марія Махова и Надежда Глаголева, Егорьевской — Анна Штейнфельдтъ, Переславской: Юлія Сергіевская и Софія Воронина, Муромской: Лидія Зворыкина, Алида Вармкраусъ и Прасковья Финогенова, Аккерманской — Вѣра Корзунъ, Измаильской — Александра Лебедева и Анна Трещина, Симферопольской — Любовь Стародубцева и Елизаветградской — Марія Анисимова, классныя надзирательницы женскихъ гимназій: Херсонской Маріинской первой — Анна Афанасьева, Одесской Маріинской — Софья Шумахеръ, Александровской городской — Ольга Шевелева, Тульской первой — Елена Заведеева, С.-Петербургской Покровской: Екатерина Степанова, Марія Лепина, Вѣра Наставина, Жозефина Фрейбергъ и Анна Подлѣсновская, С.-Петербургской Лохвицкой-Скалонъ — Софія Керревицъ, Гомельской — Ольга Оношко, Рижской Ломоносовской: Юлія Бахирова и Варвара Лейкина, Новоторжской — Екатерина Соколова и Елецкой — Ольга Рязанова, учительницы приготовительныхъ классовъ женскихъ гимназій: Херсонской Маріинско-Александровской второй — Елизавета Богашева, Херсонской первой Маріинской — Евдокія Загородняя, Шуйской — Серафима Казанская и Кунгурской —
— 32 —

Наталія Конюхова, учительницы женскихъ прогимназій: Мещевской — Евдокія Смирнова и Вытегорской — Анна Медвѣдева, классная надзирательница той же прогимназіи — Татьяна Никитина, завѣдывающія двухклассными приходскими женскими училищами: Вѣрненскимъ Пушкинскимъ — Ольга Карпова и Джаркентскимъ — Лидія Пеньевская, учительница-завѣдывающая Павловскимъ женскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія училищемъ, Горбатовскаго уѣзда, Ольга Солина, учительница Ѳедоровской земской начальной школы, Херсонскаго уѣзда, Лидія Демьяненко, учительницы училищъ: Петровско-Рогожскаго мужского городского начальнаго города Москвы — Матрена Николина, Хабаровскаго городского Алексѣевскаго женскаго — Любовь Чернобаева, С.-Петербургскаго третьяго Литейнаго женскаго съ 3-мя классами Марія Яковлева, начальныхъ народныхъ: Сухоложскаго, Камышловскаго уѣзда, Александра Ляпустина, Оханскаго уѣзда: Дубровинскаго — Елизавета Предтеченская, Вознесенскаго — Вѣра Прощекальникова, Стряпухинскаго — Александра Хомякова, Бабкинскаго — Любовь Бѣлозерская, Степаново-Вохтомскаго, Чухломскаго уѣзда, Надежда Карпинская, Егорьевскаго на Холму, Солигаличскаго уѣзда, Александра Цвѣткова, Пасьменскаго, Кологривскаго уѣзда, Любовь Попова, Бурнаковскаго, Балахнинскаго уѣзда, Анна Успенская, Шушкодомскаго, Буйскаго уѣзда, Текуса Воропанова, Георгіевскаго, Кологривскаго уѣзда, Марія Караваева, Московскаго третьяго мужского съ 3-ми классами Елена Соколова и Бѣницкаго народнаго, Ошмянскаго уѣзда, Марія Божко, учитель С.-Петербургскаго частнаго учебнаго заведенія 2-го разряда Аккермана — Карлъ Кима, почетный блюститель Подберезскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Холмскаго уѣзда, купецъ Константинъ Троицкій, попечители начальныхъ училищъ: Кубинцевскаго, Балахнинскаго уѣзда, купецъ Михаилъ Бочкаревъ, Филинскаго, Ковровскаго уѣзда, изъ мѣщанъ, Андрей Смирновъ, Барановскаго, Горбатовскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Николай Савельевъ, Пыскорскаго, Соликамскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Степанъ Шеинъ и Крестовскаго начальнаго народнаго, Шадринскаго уѣзда, отставной фельдфебель Михаилъ Усольцевъ, швейцары гимназій: Измаильской женской, изъ дворянъ, Михаилъ Ильницкій и Одесской четвертой, изъ крестьянъ, Сергѣй Чемерица, служители: Императорскаго С.-Петербургскаго университета, изъ крестьянъ, Людвигъ Гируцкій и Михаилъ Самуйленокъ, Рижскаго политехническаго института отставной писарь старшаго разряда Петръ Роне, Московскаго публичнаго и
— 33 —

Румянцовскаго музеевъ: взводный фейерверкеръ Демидъ Афонинъ и запасный унтеръ-офицеръ Василій Николаевъ, Императорской публичной библіотеки, запасный канониръ Давидъ Голодовъ и С.-Петербургской пятой гимназіи, отставной матросъ 1-й статьи Харитонъ Коптяевъ и серебряными, на лентахъ: Аннинской: учительница приготовительнаго класса Мещевской женской прогимназіи, изъ мѣщанъ, Ольга Лукашевичъ, попечитель Богородскаго Маріинскаго женскаго и Оленинскаго мужского приходского училищъ, Горбатовскаго уѣзда, потомственный почетный гражданинъ Иванъ Александровъ, почетный блюститель Порѣчскаго однокласснаго училища и попечитель Мальнинскаго начальнаго училища, Одоевскаго уѣзда, купецъ Николай Курдюмовъ, староста церкви при Благовѣщенской учительской семинаріи, сынъ купца Веніаминъ Фроловъ, попечительницы училищъ: Калужскаго женскаго въ память Императора Александра II, изъ купеческаго званія, Юлія Устрялова, Павловскаго Новоуличнаго начальнаго, Горбатовскаго уѣзда, жена купеческаго сына Елизавета Дряхлова, Холуйскаго женскаго начальнаго, Вязниковскаго уѣзда, изъ мѣщанъ, Анна Блинничева, почетный блюститель Хрѣновскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Вологодскаго уѣзда, и попечитель 3-го, 4-го и 5-го мужскихъ приходскихъ училищъ города Вологды, изъ мѣщанъ, Михаилъ Скородумовъ, вахтеръ при Императорскомъ С.-Петербургскомъ университетѣ, изъ крестьянъ, Алексѣй Горбачевъ, швейцары: Кунгурскаго техническаго Губкина училища, отставной унтеръ-офицеръ Георгій Мичковъ и Орловской Николаевской женской гимназіи, изъ крестьянъ, Иванъ Ѳедотовъ, служители: Императорскаго Московскаго университета, запасный бомбардиръ Максимъ Ѳедоровъ, Московскаго публичнаго и Румянцовскаго музеевъ: запасный ефрейторъ Степанъ Мелешко, запасные рядовые: Василій Кесаревъ и Григорій Жевтобрюхъ, отставной рядовой Иванъ Закураевъ, запасный бомбардиръ Иванъ Коненковъ и крестьяне: Иванъ Шпиковъ, Павелъ Тычинкинъ и Николай Байковъ, гимназій: С.-Петербургскихъ: третьей: изъ крестьянъ: Никифоръ Парѣевскій и Спиридонъ Мокѣевъ и пятой, изъ крестьянъ, Иванъ Осиповъ, Елецкой: отставной унтеръ-офицеръ Михаилъ Пялинъ и отставной ефрейторъ Никита Туркинъ и Елисаветградской, отставной ефрейторъ Матвѣй Кобзовщукъ, смотритель склада матеріаловъ химико-технической лабораторіи Рижскаго политехническаго института, изъ крестьянъ, Карлъ Рѣкстинъ и попечители училищъ: Ново-Павловскаго начальнаго, изъ крестьянъ, Василій Максимовъ и Невьянскихъ мужского и женскаго, изъ крестьянъ,
— 34 —

Александръ Селянкинъ и Станиславской: писецъ канцеляріи С.-Петербургской седьмой гимназіи, изъ крестьянъ, Николай Киселевъ, занимающійся по найму въ Императорской публичной библіотекѣ, изъ крестьянъ, Василій Сѣдуновъ, машинистъ при отопленіи и вентиляціи главнаго зданія Императорскаго С.-Петербургскаго университета, изъ крестьянъ: Константинъ Странчевскій, швейцары: изъ крестьянъ: того же университета, Василій Дмитріевъ, С.-Петербургской седьмой гимназіи — Петръ Мѣдниковъ, Новоторжской учительской семинаріи — Яковъ Бабаевъ и частнаго реальнаго училища въ Москвѣ: запасный канониръ Антонъ Дюдюевъ и запасный ефрейторъ Иванъ Любешкинъ, служители: Императорскихъ университетовъ: Московскаго, изъ мѣщанъ, Сергѣй Новиковъ и изъ крестьянъ, Иванъ Поповъ и С.-Петербургскаго: изъ мѣщанъ: Антоній Романкевичъ и изъ крестьянъ: Романъ Ворона, Трофимъ Дрожжинъ, Кузьма Будинъ, Прохоръ Михайловъ и Алексѣй Суринъ, Императорской публичной библіотеки запасный рядовой Никифоръ Колола, Московскаго публичнаго и Румянцовскаго музеевъ: запасные рядовые: Ефимъ Исаковъ, Григорій Максимовъ и Матвѣй Афонинъ, гимназій: Елецкой, отставной рядовой Иванъ Дякинъ, Бахмутской, изъ крестьянъ, Тихонъ Родіоновъ, Одесской четвертой, изъ крестьянъ, Семенъ Гончаренко, Павлоградской женской, изъ мѣщанъ, Илья Хохловъ и С.-Петербургской пятой, изъ крестьянъ, Семенъ Богдановъ, С.-Петербургскаго химико-техническаго училища, изъ крестьянъ, Тимоѳей Александровъ и Одесскаго реальнаго училища, изъ казаковъ, Климентій Дасикъ и изъ крестьянъ, Александръ Портяникъ, кузнечный мастеръ мастерскихъ Кунгурскаго техническаго Губкина училища, сельскій обыватель Константинъ Бабовъ, почетный блюститель Канинскаго двухкласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Сапожковскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Петръ Каревъ, попечители училищъ: Мостьинскаго сельскаго начальнаго народнаго, Ряжскаго уѣзда, купецъ Максимъ Кроминъ, начальныхъ, Ковровскаго уѣзда, Польковскаго, изъ крестьянъ, Петръ Воробьевъ, Корковскаго, изъ крестьянъ, Алексѣй Самойловъ, Алешковскаго, Горбатовскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Алексѣй Головастиковъ, Нижегородскаго Георгіевскаго перваго, изъ мѣщанъ, Михаилъ Калашниковъ, Курцевскаго, Балахнинскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Несторъ Андреевъ, Покровскаго уѣзда: изъ крестьянъ: Танѣевскаго — Дмитрій Фроловъ, Подболотновскаго — Іона Соколовъ, Крутецкаго — Леонтій Карповъ и Амутищенскаго — Козьма Батарейскій и Ячменевскаго, Ирбитскаго уѣзда, Никаноръ Ячменевъ, члены строительной
— 35 —

комиссіи по постройкѣ зданій для училищъ: Сараевскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія, Сапожковскаго уѣзда: изъ крестьянъ: Осипъ Хабаровъ, Новоникольскаго сельскаго начальнаго, Данковскаго уѣзда: изъ крестьянъ: Ефимъ Ульяновъ, Василій Ясановъ и Александръ Баловневъ и Круглопольскаго сельскаго начальнаго, того же уѣзда, Павелъ Леоновъ, довѣренные отъ Костинскаго сельскаго общества Ирбитскаго уѣзда, избранные для наблюденія за постройкою зданія для Костинскаго двухкласснаго училища: крестьяне: Николай Барышниковъ, Григорій Мельниковъ и Георгій Ѳоминъ и приходящій портной при пансіонѣ Калужской Николаевской гимназіи, изъ мѣщанъ, Михаилъ Нестеровъ (онъ же Юдинъ).
Нижепоименованныя лица, согласно представленію министерства народнаго просвѣщенія, за труды ихъ по народному образованію, Всемилостивѣйше пожалованы ко дню св. Пасхи 1908 года серебряными медалями, съ надписью „за усердіе“, для ношенія на груди, на Александровской лентѣ: по С.-Петербургскому учебному округу: учитель Холмовскаго земскаго училища — Александръ Копытовъ, учителя завѣдующіе училищами: двухклассными министерства народнаго просвѣщенія: Афанасьевскимъ — Александръ Цивилевъ и Палевицкимъ — Евлампій Едемскій и двухклассными: Задносельскимъ — Дмитрій Башкардинъ и Шангальскимъ — Николай Замяткинъ, учителя училищъ: земскихъ: Помоздинскаго однокласснаго — Никонъ Старовскій и Тимошинскаго, Сольвычегодскаго уѣзда, Иванъ Шишеморовъ, Яренскаго мужского приходскаго — Валентинъ Кочневъ, земскихъ одноклассныхъ: Керчемскаго — Николай Бобровъ, Лоемскаго — Иванъ Клочковъ и Устькуломскаго — Ѳеодосій Старовскій и Устьнемскаго начальнаго народнаго — Павелъ Щекинъ, бывшій учитель Печерскаго земскаго училища Степанъ Сергачевъ и учителя училищъ: Вотчинскаго начальнаго народнаго Стефанъ Мальгиновъ, Термингскаго земскаго Василій Мишуринскій, Верховажскаго народнаго — Александръ Крестьяниновъ и Овсяниковскаго земскаго — Михаилъ Воронецкій, учительница Лальскаго женскаго двухкласснаго приходскаго училища — Августа Шульгина, учительница, завѣдующая тѣмъ же училищемъ — Александра Попова, учительницы училищъ: Ношульскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія Ольга Степанова и земскихъ: Вотчинскаго Свято-Стефановскаго — Зинаида Пулькина, Лоемскаго — Александра Клочкова, Небдинскаго — Надежда Попова, Парчегскаго — Елизавета Попова, Кулое-Покровскаго — Александра Чаевская, Пожемскаго женскаго — Марія Мальцева и Молодорскаго — Евдокія Аркадьева, учителя училищъ:
— 36 —

Каргопольскаго уѣзда: Лимскаго — Николай Летуновъ и Полуборскаго — Ѳедоръ Матросовъ и министерства народнаго просвѣщенія: Салминижскаго — Михаилъ Ивановъ и Мунозерскаго однокласснаго — Сергѣй Шевяковъ, учитель-завѣдывающій Шунгскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія училищемъ Михаилъ Пономаревъ, учителя училищъ: Ругозерскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія — Николай Богдановъ, двухклассныхъ: Бронницкаго — Гавріилъ Захаровъ и Любанскаго — Константинъ Смирновъ и земскихъ: Аватинскаго — Яковъ Ильинъ и Оскуйскаго — Андрей Калининъ, учительницы училищъ: двухклассныхъ приходскихъ: Новгородскаго женскаго — Пелагея Иванова и Новгородскаго второго — Марія Яхонтова и земскихъ: Никольскаго — Антонина Покровская и Слутскаго Александра Соболева и учитель двухкласснаго народнаго училища при Петрозаводской учительской семинаріи Константинъ Молинскій;
по Московскому учебному округу: учитель-завѣдывающій Вощаниковскимъ двухкласснымъ училищемъ, Ростовскаго уѣзда, Константинъ Соловьевъ, учительницы начальныхъ училищъ, Ростовскаго уѣзда: Тарскаго — Софія Черноглазова, Красновскаго — Екатерина Ѳомина и Гусарниковскаго — Любовь Орлова, учитель-завѣдывающій Починковокимъ двухкласснымъ сельскимъ министерства народнаго просвѣщенія училищемъ, Лукояновскаго уѣзда, Егоръ Пановъ, учителя училищъ: того же — Василій Кудрявцевъ, Лукояновскаго городского начальнаго народнаго — Николай Крячковъ и сельскихъ начальныхъ народныхъ: Лукояновскаго уѣзда: Кочкуровскаго — Ѳеофилактъ Магницкій, Ново-Александровскаго — Александръ Милотворскій, Маресевскаго — Иванъ Петровъ, Баевскаго — Александръ Доброзраковъ и Лобасковскаго — Ефимъ Пудовкинъ, учительницы сельскихъ начальныхъ народныхъ училищъ, Лукояновскаго уѣзда: Починковскаго женскаго — Надежда Гуляева, Крюковскаго — Клавдія Воскресенская, Калапинскаго — Марія Григорьева, Арскаго — Елизавета Галкина, Сырятинскаго — Сарра Покровская, Кудеяровскаго — Екатерина Турчанинова, Маревскаго на Руднѣ приходскаго — Марія Морозова, Ильинскаго — Ольга Виноградова, Салдаманово-Майданскаго — Елена Тронова, Мадаевскаго — Евгенія Засыпкина, Попскаго — Таисія Ворсобина, Протасовскаго — Анна Коринѳская и Пузско-Слободскаго — Екатерина Лѣпилова, учительница-завѣдывающая Лукояновскимъ женскимъ двухкласснымъ приходскимъ училищемъ Татіана Крячкова, учительницы двухклассныхъ училищъ: Лукояновскаго женскаго приходскаго — Александра Алякринская и Ворсменскаго сельскаго мужского министерства народнаго просвѣщенія,
— 37 —

Горбатовскаго уѣзда, Анна Акиндинова, учителя-завѣдывающіе двухклассными сельскими министерства народнаго просвѣщенія училищами: Ворсменскимъ мужскимъ, Горбатовскаго уѣзда, Александръ Акиндиновъ и Некоузскимъ, Мологскаго уѣзда, Александръ Конскій, Казацкимъ, Козельскаго уѣзда, Григорій Анисимовъ, учителя училищъ: Веретейскаго сельскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія, Мологскаго уѣзда, Николай Верховскій, Сухиничскихъ приходскихъ: мужского — Михаилъ Лисицынъ и женскаго — Екатерина Сидоровская и Кстищенскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія, Козельскаго уѣзда, Василій Малиновскій, учительницы училищъ: Козельскаго мужского городского начальнаго — Марія Титова, сельскихъ начальныхъ, Козельскаго уѣзда: Волосово-Звегинскаго — Александра Лихачева, Должанскаго — Параскева Новикова, Желѣзцовскаго — Вѣра Никольская, Коробкинскаго — Александра Соколова, Мѣховскаго — Вѣра Жукова, Панютинскаго — Марія Краснопольская, Полошковскаго — Марія Чистякова, Прысковскаго — Клавдія Никольская, Торбѣевскаго — Елизавета Гурьянова, Уколицкаго — Софія Молчанова, Юрьевскаго — Марія Брилліантова и Ягоднинскаго — Наталья Орлова, Калужскихъ приходскихъ: женскаго перваго — Наталья Добрицкая и мужского второго — Александра Рождественская и Надежда Кривченко, помощницы учителей Калужскихъ мужскихъ приходскихъ училищъ: шестого — Вѣра Воинова, четвертаго — Наталья Соколова и третьяго — Юлія Гусева, учительскія помощницы Калужскихъ женскихъ приходскихъ училищъ: второго — Марія Попова и третьяго — Надежда Тутолмина, учительницы начальныхъ училищъ: Калужскаго уѣзда: Дальне-Борщевскаго — Софія Мурылева, Богдановскаго — Александра Шестаковская, Сугоновскаго — Агриппина Лебедева, Тихановскаго — Ольга Извѣкова, Усадскаго — Пелагея Крылова, Ферзиковскаго — Евдокія Капралова, Подкорскаго — Александра Лимачева, Екатеринославскаго, Тарусскаго уѣзда, Александра Безсонова, Буйскаго уѣзда: Ферапонтовскаго — Екатерина Софійская, Ощепковскаго — Марфа Баскакова и Петровскаго — Евгенія Груздева, Пастомскаго — Любовь Арсеньева, Авешинскаго — Екатерина Лисицына, Илишевскаго — Анна Карнаушенкова, Коршуновскаго — Евлампія Бѣлоруссова, Лепешкинскаго — Евдокія Смирнова, Паломскаго — Людмила Лосева, Погощинскаго — Наталья Петрова, Турдіевсваго — Любовь Васильева, Уромскаго — Вѣра Кокшарова, Ильинскаго — Павла Соколова, Кузьминскаго — Любовь Смирнова, Николо-Поломскаго — Аполлинарія Травина, Ивановскаго — Ѳеоктиста Трусова, Артемьевскаго — Надежда Соболева, Гущинскаго — Валентина
— 38 —

Смирнова, Дубровинскаго — Елизавета Смирнова, Ильинскаго — Серафима Потѣхина, Карьковскаго — Елизавета Невзорова, Николо-Межевскаго — Анастасія Троицкая, Николо-Мокровскаго — Зиновія Голованова, Турліевскаго — Лидія Шигорина, Богословскаго — Екатерина Фортунатова, Красносельскаго — Варвара Чечевицына, Вожеровскаго — Марія Григорцовская, Высоковскаго — Анна Скворцова, Жваловскаго — Марія Симонова, Корѣевскаго — Софья Иванова, Малышевскаго — Ольга Игнатовская, Чернѣйниковскаго — Надежда Поспѣлова, Опалихинскаго — Евдокія Тетерина и Семеновскаго — Вѣра Панова, учителя училищъ: начальныхъ: Калужскаго уѣзда: Бобровскаго — Гавріилъ Соловьевъ и Плетневскаго — Николай Васильевъ и Благовѣщенскаго, Буйскаго уѣзда — Павелъ Колобихинъ, двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Мостищенскаго — Алексѣй Котиковъ и Солтановскаго — Евгеній Левашевъ, начальныхъ: Горѣлецкаго — Евгеній Соколовъ, Мавѣевскаго — Николай Скобелевъ, Саввинскаго — Василій Бѣлокуровъ, Спасскаго — Александръ Дережковъ, Трудіевскаго — Михаилъ Васильевъ, Успенско-Нейскаго — Михаилъ Поповъ, Дороѳеевскаго — Михаилъ Краснухинъ и Григорьевцевскаго — Николай Сафоновъ, приходскихъ: Костромского шестого: Николай Митинскій и Сергѣй Смирновъ, Макарьевскаго перваго — Александръ Дмитревскій и Солигаличскаго мужского — Михаилъ Хромцовъ, Избылецкаго мужского, Горбатовскаго уѣзда, Иванъ Новиковъ, двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Киселевскаго — Сергѣй Іорданскій и Кордовскаго — Петръ Альтовскій, учитель-завѣдывающій Кордовскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія училищемъ Николай Широковъ, учительницы училищъ: Костромскихъ двухклассныхъ: перваго женскаго приходскаго — Елена Курбатова и министерства народнаго просвѣщенія при фабрикѣ товарищества новой Костромской льняной мануфактуры: Вѣра Орлова, Лариса Волкова и Антонина Митинская, начальныхъ сельскихъ народныхъ, Краснинскаго уѣзда: Савковскаго — Надежда Черняцкая и Еловецкаго — Антонина Винокурова и сельскихъ начальныхъ: Мологскаго уѣзда: Горѣловскаго — Юлія Василькова, Михалевскаго — Павла Соболева, Станиславскаго — Ольга Новицкая и Шуморовскаго — Анна Мухина и Медынскаго уѣзда: Дороховскаго — Евдокія Остроглазова и Кувшиновскаго — Александра Любимова и начальныхъ народныхъ Горбатовскаго уѣзда: Горкинскаго — Екатерина Иванова и Павловскаго Троицегорскаго — Таисія Чертовикова и учителя училищъ: Шахматовскаго сельскаго начальнаго, Мологскаго уѣзда, Сергѣй Лебедевъ, Могильцевскаго начальнаго народнаго,
— 39 —

Балахнинскаго уѣзда, Михаилъ Загрядскій и Берего-Печишенскаго однокласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія, Гжатскаго уѣзда, Павелъ Зыковъ;
по Одесскому учебному округу: учительницы Николаевскихъ школъ грамотности: Олимпіада Яковлева, Анна Антипова, Пелагея Голубова, Марія Лисицына и Валентина Иванова, учителя-завѣдывающіе двухклассными министерства народнаго просвѣщенія училищами: Волонтировскимъ, Аккерманскаго уѣзда, Потапій Мангулъ и Конгазскимъ, Измаильскаго уѣзда, Василій Пилявскій, учителя училищъ: начальнаго при Ново-Московской учительской семинаріи двухкласснаго образцоваго — Дмитрій Шалонинъ, Діольменскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія, Аккерманскаго уѣзда, Константинъ Черенковъ, народныхъ, Мелитопольскаго уѣзда: Больше-Знаменскихъ: перваго — Никифоръ Якименко-Камышанъ и второго Павелъ Безклубенко и Нижне-Сѣрогозскаго второго — Григорій Абашинъ и Ново-Ивановскаго начальнаго народнаго, Ѳеодосійскаго уѣзда, Андрей Мандычевъ, учитель Аккерманской общественной талмудъ-торы Михель Гольбергъ и учительницы училищъ: Василіевскаго народнаго, Мелитопольскаго уѣзда, Софія Щербакъ и Керченскаго Нагорнаго начальнаго народнаго Татьяна Демишева;
по Виленскому учебному округу: учительницы училищъ: Виленскаго второго женскаго приходскаго — Александра Лобанова и Солечникскаго народнаго Виленскаго уѣзда, Марія Бобковская, учителя училищъ: Лучайскаго однокласснаго сельскаго, Вилейскаго уѣзда, Левъ Пецько, народныхъ: того же уѣзда: Радошковичскаго — Максимъ Царикъ, Маньковичскаго — Константинъ Пашкевичъ и Каменьспасскаго — Адамъ Гоголушко, Свенцянскаго уѣзда: Свирскаго — Игнатій Милькота, Войстомскаго — Алексѣй Иванкевичъ и Давгелишскаго — Сергѣй Выдрицкій и Голынскаго, Гродненскаго уѣзда, Василій Бочко, приходскихъ: Велико-Берестовицкаго, Гродненскаго уѣзда, Леонтій Сацевичъ и Слонимскаго двухкласснаго — Іовъ Самосюкъ, Кейданскаго лютеранскаго начальнаго, Ковенскаго уѣзда, Карлъ Петерсъ, народныхъ: того же уѣзда: Кормяловскаго — Кириллъ Копцикъ и Красносельскаго — Наумъ Онуфріевъ, Ново-Александровскаго уѣзда: Зимникскаго — Георгій Каптуръ и Адамовскаго — Григорій Коляго, Бейсагольскаго приходскаго, Шавельскаго уѣзда, Леонтій Шахлевичъ, Лайжевскаго того же уѣзда: Іосифъ Богатыревичъ, Россіенскаго еврейскаго — Соломонъ Волоцкій и Тельшевскаго уѣзда: Тверского — Іосифъ Кутыловскій-Соколъ и Эйгирдерскаго — Георгій Шаланда и Тельшевскаго начальнаго еврейскаго — Израиль Штейнманъ, завѣдывающіе училищами: Посвайгскимъ
— 40 —

двухкласснымъ сельскимъ, Тельшевскаго уѣзда, Василій и Гомельскимъ начальнымъ еврейскимъ — Евна Фридманъ, учительница Субботникскаго народнаго училища, Ошмянскаго уѣзда, Надежда Сокольская и учитель Слонимской талмудъ-торы — Рубинъ по Оренбургскому учебному округу: учителя училищъ: Уфимскихъ приходскихъ: четвертаго — Василій Троицкій, пятаго — Александръ Лебедевъ и десятаго — Ѳедоръ Бахаревъ, Уфимскаго уѣзда: Усть-Катавскаго двухкласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія — Василій Емельяновъ, Архангельскаго однокласснаго мужского министерства народнаго просвѣщенія — Григорій Пермяковъ, Сарайлинскаго русскаго класса при медрессе — Ахметъ Галеевъ и русско-башкирскихъ: Караякуповскаго — Загидулла Хабибуллинъ и Сафаровскаго — Арасланбекъ Алимгуловъ и Кубовскаго инородческаго — Гавріилъ Григорьевъ, завѣдывающій Нытвинскимъ мужскимъ училищемъ, Оханскаго уѣзда, Владиміръ Пьянковъ, учителя училищъ: Екатеринбургскаго уѣзда: Берденинскаго русско-башкирскаго — Ахметъ-Зарифъ Ибрагимовъ и Нижне-Исетскаго мужского — Василій Хомутовъ, Филькинскаго начальнаго Верхотурскаго уѣзда, Иванъ Аверьяновъ, Камышловсваго уѣзда: Камышловскаго приходскаго — Степанъ Поповъ, Талицкаго двухкласснаго — Василій Еринъ, начальныхъ: Колчеданскаго — Иванъ Стяжкинъ, Пышлинскаго — Николай Петровъ, Новоселовскаго — Александръ Просвиринъ, Осинскаго уѣзда: Богородскаго — Иванъ Тарутинъ, Мазунинскаго — Иванъ Петровъ, Красноярскаго русско-башкирскаго — Салимгулъ Шафеевъ и Карьевскаго русско-татарскаго — Султанъ-Муратъ Абдусалямовъ и Косинскаго начальнаго, Чердынскаго уѣзда, Михаилъ Королевъ, учительницъ училищъ: Уфимскихъ приходскихъ: седьмого Имени Императора Николая II — Екатерина Васильева и Маріинскаго женскаго двухкласснаго — Вѣра Кроткова, Уфимскаго уѣзда: Архангельскаго сельскаго однокласснаго женскаго министерства народнаго просвѣщенія — Зинаида Левитская, начальныхъ народныхъ: Бекетовскаго — Елизавета Сперанская, Быковскаго — Александра Кудрявцева, Булгаковскаго — Анна Сперанская, Ашкашлинскаго — Александра Королева, Миловскаго — Надежда Тарновская, Петропавловскаго — Марія Виноградова, Топорнинскаго — Александра Мельникова, Юрмашскаго — Людмила Гирляндова, Ѳедоровскаго — Юлія Тиховидова, Оханскаго уѣзда: Хохловскаго — Анна Бердникова, Покровскаго — Ольга Зуйкова, Посадскаго — Юлія Бехтерева, Тургинскаго — Александра Кибардина, Павловскаго женскаго — Елизавета Бушуева, Шалашинскаго — Марія Мосина, Павловскаго двухкласснаго — Людмила Мартынова, Екатеринбургскаго уѣзда:
— 41 —

Тихвинскаго въ гор. Екатеринбургѣ — Анастасія Баранцева, Нижнекыштымскаго — Анна Эдилева, Чернобровкинскаго — Лидія Митяншева, Бобровскаго — Ольга Платонова, Глинскаго — Александра Зайцева, Метлинскаго — Надежда Лирманъ, Каменскаго — Анфиса Бурдина, Черемисскаго — Александра Чернавина, Полевскаго — Клавдія Мясникова, Хромцовскаго — Таисія Попова, Бородулинскаго — Манефа Утякова, Липовскаго — Марія Наумова, при Верхъ-Исетскомъ воспитательномъ домѣ — Евгенія Корелина, Вильгортскаго женскаго, Чердынскаго уѣзда — Александра Тетюева и Верхотурскаго уѣзда: Баштарскаго — Марія Александровская, Ѳоминскаго — Агнія Золотавина и Борисовскаго — Елизавета Луканина и помощницы учителей и учительницъ училищъ: Уфимскаго третьяго приходскаго — Аполинарія Лебедева, запасная Уфимскихъ приходскихъ Елизавета Попова, Оханскаго уѣзда: Нытвинскаго мужского — Марія Леонтьева, Стряпунинскаго — Анна Глазунова, Нытвинскаго женскаго — Татьяна Шершнева, Павловскаго женскаго — Лидія Третьякова, Острожскаго — Ольга Копытова, Екатеринбургскаго уѣзда: Черемисскаго — Анна Старцева, Кыштымскаго мужского — Анна Скляренко, Полдневскаго — Антонина Плотникова, Полевскаго мужского — Антонина Батаногова, Багарянскаго — Маріонилла Прокудина, Воздвиженскаго — Елизавета Овчинникова, Кочневскаго — Миропія Бахмутова, Кыштымскаго женскаго — Марія Псаломщикова, Вильгородскаго двухкласснаго, Чердынскаго уѣзда, Анна Филатова и Знаменскаго начальнаго, Камышловскаго уѣзда, Павла Кузовникова; по Рижскому учебному округу: учитель-завѣдывающій Торгельскимъ евангелическо-лютеранскимъ приходскимъ училищемъ Михаилъ Оллино; по Западно-Сибирскому учебному округу: учитель-завѣдывающій Крутинскимъ двухкласснымъ сельскимъ училищемъ министерства народнаго просвѣщенія — Василій Коряковскій, бывшая учительница Тюкалинскаго женскаго городского приходскаго училища — Екатерина Соколова, учительница-завѣдывающая Омскимъ Никольскимъ городскимъ женскимъ приходскимъ училищемъ, Акмолинской области, Евгенія Пастухова и учительницы училищъ: Кокпектинскаго городского приходскаго для обоего пола, Семипалатинской области, Александра Колосова и Тобольской губерніи: сельскихъ министерства народнаго просвѣщенія: Муромцевскаго двухкласснаго — Анна Земляницына и Южно-Подольскаго однокласснаго — Юлія Ольхова, и сельскихъ начальныхъ: Крестинскаго — Татьяна Андреева, Больше-Могилевскаго — Агаѳія Кабакова и Мостовскаго — Иларія Пѣнская и по Туркестанскому краю: учительницы-завѣдывающія приходскими
— 42 —

училищами: Ташкентскимъ женскимъ — Харитина Катанская и Чернявскимъ — Елизавета Благовидова, и учителя-завѣдывающіе училищами: Старо-Чиназскимъ русско-туземнымъ — Василій Андреевъ и приходскими: Ключевскимъ — Иванъ Сикеотовъ и Михайловскимъ — Александръ Крестенко.
(6-го мая 1908 года, № 28). Награждается орденомъ св. равноапостольнаго князя Владиміра 3-й степени помощникъ директора Императорской публичной библіотеки, дѣйствительный статскій совѣтникъ Николай Лихачевъ.
Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать на 6-е мая 1908 г. нижепоименованныхъ лицъ за отличное усердіе и особые труды, по министерству народнаго просвѣщенія, орденами св. Станислава: второй степени: состоящаго при управленіи Одесскаго учебнаго округа по дѣламъ еврейскимъ въ качествѣ юрисконсульта, присяжнаго повѣреннаго округа одесской судебной палаты, отставного титулярнаго совѣтника Льва Геникеса и попечителя Голодовскаго и Раевскаго начальныхъ и Земетчинскаго двухкласснаго училищъ, отставного коллежскаго регистратора Генриха Гофмейстера и третьей степени: старосту церкви при Велико-Сорочинской учительской семинаріи, изъ дворянъ, Григорія Палѣя, земскаго врача въ селѣ Багарягскомъ, Екатеринбургскаго уѣзда Александра Смородинцева, нештатнаго преподавателя Императорскаго археологическаго института, инженеръ-технолога Сальвіана Гольдштейна, учителя Владимірскаго начальнаго народнаго училища, Александровскаго уѣзда, потомственнаго дворянина Михаила Браиловскаго и старосту церкви при Рязанской первой гимназіи, потомственнаго почетнаго гражданина Алексѣя Москвина.
Нижепоименованныя лица, за усердную и полезную ихъ дѣятельность по учрежденіямъ министерства народнаго просвѣщенія, Всемилостивѣйше пожалованы на 6-е мая 1908 г. медалями, съ надписью „за усердіе“, для ношенія на шеѣ: золотыми, на лентахъ: Андреевской: почетная попечительница Сумской первой женской гимназіи, жена дѣйствительнаго статскаго совѣтника Вѣра Харитоненко и вахтеръ департамента общихъ дѣлъ министерства народнаго просвѣщенія отставной фельдфебель Василій Донцовъ, Владимірской: потомственные почетные граждане: староста церкви Кременчугскаго Александровскаго реальнаго училища Михаилъ Шапошниковъ и членъ
— 43 —

строительной комиссіи по возведенію зданія Бѣлгородской женской гимназіи Илья Мачуринъ; Аннинской: почетный попечитель Дехтевскаго народнаго училища, Донской области, потомственный почетный гражданинъ Андрей Бабенышевъ и учитель Егорьевскаго Хлудовскаго городского мужского училища Михаилъ Дмитревъ, и Станиславской: попечитель Николо-Перевозскаго начальнаго народнаго училища, Ростовскаго уѣзда, потомственный почетный гражданинъ Александръ Петровъ, староста церкви при Асхабадской мужской гимназіи, прапорщикъ запаса, изъ купцовъ, Сергѣй Емельяновъ, купцы: бывшій почетный блюститель Павловскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, Горбатовскаго уѣзда, Василій Самойловъ, почетный смотритель Борисовскаго городского трехкласснаго училища — Стефанъ Израильтянко и членъ попечительнаго совѣта Романской женской гимназіи — Павелъ Калугинъ, учителя-завѣдывающіе двухклассными сельскими министерства народнаго просвѣщенія училищами: Чишмекіойскимъ, Измаильскаго уѣзда, Александръ Василевскій и Фалештскимъ, Бѣлецкаго уѣзда, Константинъ Бутило, учителя училищъ начальныхъ: Липецкаго 3-го, Харьковскаго уѣзда, Евдокимъ Зимницкій, Поныровскаго 3-го, Фатежскаго уѣзда, Иванъ Медвѣдевъ и Сычевскаго, Донской области, Яковъ Давидовъ; народныхъ: Дехтевскаго, Донецкаго округа, Иванъ Овсеенко и Бахмачскаго Успенскаго, Конотопскаго уѣзда, Иванъ Иващенко; начальныхъ народныхъ: Гуляйпольскаго 2-го, Александровскаго уѣзда, Лука Радченко и Весело-Терповскаго, Верхнеднѣпровскаго уѣзда, Григорій Вартминскій, сельскихъ министерства народнаго просвѣщенія: одноклассныхъ: Джурджулештскаго, Измаильскаго уѣзда, Иванъ Поповичъ и Бѣлецкаго уѣзда: Кажбинскаго — Александръ Кровецкій и Кухнештскаго — Арсеній Дзюбинскій и Ловецкаго мужского двухкласснаго, Зарайскаго уѣзда, Павелъ Строиловъ, Зарайскаго мужского городского приходскаго — Григорій Ивановъ и сельскихъ начальныхъ народныхъ: Егорьевскаго уѣзда: Ковревскаго — Несторъ Тимковъ и Ланинскаго — Иванъ Покровскій и Строевскаго, Сапожковскаго уѣзда, Семенъ Воронцовъ, учитель-воспитатель Рязанскаго ремесленнаго училища Яковъ Свѣшниковъ и отставные унтеръ-офицеры: швейцаръ Московской третьей гимназіи Яковъ Ефремовъ и служитель Орловскаго Александровскаго реальнаго училища Петръ Меркуловъ, и серебряными, на лентахъ, Александровской: личные почетные граждане: швейцаръ зоологическаго музея Императорской академіи наукъ Яковъ Энисъ и курьеръ при вице-президентѣ Императорской академіи наукъ
— 44 —

Владиміръ Чернухинъ; Владимірской: швейцаръ С.-Петербургскаго второго реальнаго училища, личный почетный гражданинъ Николай Кухановъ, вахтеръ Императорскаго археологическаго института, изъ мѣщанъ, Сергѣй Богдановъ и служитель Московской третьей гимназіи, запасный унтеръ-офицеръ Иванъ Сальниковъ, и Станиславской: классная надзирательница Калужской женской гимназіи — Анастасія Флерова, почетный блюститель Скулянскихъ мужского и женскаго одноклассныхъ сельскихъ министерства народнаго просвѣщенія училищъ, Бѣлецкаго уѣзда, второй гильдіи купецъ Александръ Франгопуло, почетный смотритель Елатомскаго городского трехкласснаго училища купецъ Максимъ Ивановъ, члены строительной комиссіи по возведенію зданія Бѣлгородской женской гимназіи купцы: Иванъ Лавровъ и Федоръ Фроловъ и мѣщанинъ Яковъ Свѣшниковъ, учитель-завѣдывающій Ѳеодосійской талмудъ-торой Гершъ Хейфецъ, завѣдывающій Пархомовскимъ двухкласснымъ сельскимъ училищемъ, Сквирскаго уѣзда, Иванъ Химочка, учителя училищъ: начальныхъ народныхъ: Краснорожскаго однокласснаго, Мглинскаго уѣзда, Иванъ Пузанъ, Софіевскаго перваго, Верхнеднѣпровскаго уѣзда, Малахія Быхно и Новолимбенскаго, Бѣлецкаго уѣзда, Федоръ Абабій, Окречьскаго нѣмецкаго лютеранскаго, Ѳеодосійскаго уѣзда, Михаилъ Цейслеръ, Завадовскаго земскаго народнаго, Ананьевскаго уѣзда, Михаилъ Діогуцъ, сельскихъ министерства народнаго просвѣщенія: одноклассныхъ: Анадольскаго, Измаильскаго уѣзда, Стефанъ Скурту, Загоранчскаго, Бѣлецкаго уѣзда, Елевферій Матвіевичъ и Старо-Киркинскаго, Михайловскаго уѣзда, Василій Мироновъ и двухклассныхъ: Егорьевскаго уѣзда: Дмитріево-Погостинскаго — Яковъ Филяновъ и Починковскаго — Иванъ Михалинъ и Егоръ Максимовъ и при станціи „Ряжскъ", рязанско-уральской желѣзной дороги — Сергѣй Сватиковъ и сельскихъ начальныхъ народныхъ: Егорьевскаго уѣзда: Лелечевскаго — Александръ Большаковъ, Архангельскаго — Ѳедоръ Ѳокинъ и Низковскаго — Владиміръ Мореевъ, учителя школъ грамоты: въ Харахузовскомъ улусѣ —
Хойчи Окіевъ и Корово-Лукинской въ Александровскомъ улусѣ — Шургучи Болдыревъ, писецъ канцеляріи Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III, отставной военный писарь Иванъ Ласуткинъ, вахтеръ Московскаго публичнаго и Румянцовскаго музеевъ, запасный унтеръ-офицеръ Илья Михеевъ, швейцаръ Кронштадтской Александринской женской гимназіи, отставной матросъ Тимофей Данилинъ, служители по Императорской академіи наукъ: при азіатскомъ музеѣ, старшій унтеръ-офицеръ Дмитрій Брядовъ и
— 45 —

при II отдѣленіи библіотеки, изъ дворянъ, Иванъ Савичъ и Московской третьей гимназіи, отставной стрѣлокъ Максимъ Медвѣдевъ и казакъ Петръ Золотаревъ, и для ношенія на груди, золотыми на лентахъ: Аннинской: начальницы женскихъ гимназій: Кіевской частной — Ольга Плетнева, Черниговской — Варвара Татищева и Сумской первой — Ольга Штрихъ, учительницы: женскихъ гимназій: Калужской — Елизавета Вишнякова и Сергіево-Посадской — Наталія и приготовительныхъ классовъ женскихъ гимназій: Таганрогской Маріинской Софія Бородаевская, Ровенской — Марія Подгаевская и Сергіево-Посадской — Варвара Казанская, классная надзирательница Сумской первой женской гимназіи — Лидія Клюшникова, содержательница частной женской прогимназіи въ м. Почепѣ, Мглинскаго уѣзда, Марія Литвиненко, женщина-врачъ Калужской женской гимназіи изъ духовнаго званія, Ираида Щепетова, почетная блюстительница Килійскаго двухкласснаго женскаго городского приходскаго училища, Измаильскаго уѣзда, графиня Александра Стангонъ-Толстая, попечительницы училищъ: Путивльскаго уѣзда: Поповослободскаго перваго начальнаго, вдова дѣйствительнаго статскаго совѣтника Надежда Терещенко и Бѣгощанскаго, изъ дворянъ, Марія Шишковская и Богородскаго уѣзда: Титовскаго — Александра Батезатулъ и Сабынинскаго — Антонина Авдѣева и Тамбовскаго второго женскаго городского приходскаго — Аделаида Комсина, учительница вечернихъ рукодѣльныхъ курсовъ при Кіевскомъ первомъ городскомъ двухклассномъ училищѣ Софія Шпилевичъ, учительницы училищъ: приходскихъ: Мглинскаго Александровскаго городского Ольга Ростовская и Стародубскаго Александровскаго женскаго Софія Матросова, Песочинскаго начальнаго, Харьковскаго уѣзда, Таисія Бутковская и начальныхъ народныхъ: Комисаровскаго, Верхнеднѣпровскаго уѣзда, Александра Жохова и Дортенскаго, Ѳеодосійскаго уѣзда, Екатерина Хамарито, надзирательницы городскихъ двухклассныхъ училищъ: Ровенскаго, Анна Гурская и Ольгопольскаго, Марія Чайковская, содержательница Шавельскаго частнаго женскаго трехкласснаго училища — Марія Гомолицкая и завѣдывающія городскими приходскими училищами: Кіево-бульварнымъ женскимъ № 19 — Надежда Гадзинская и Кіевскими: № 23 — Вѣра Фащевская и женскимъ имени Н. А. Терещенко — Юлія Ботвиновская, бывшій почетный смотритель Погарскаго городского трехкласснаго училища, Стародубскаго уѣзда, купецъ Иванъ Леванда, по Императорской. академіи наукъ: вахтеръ зоологическаго музея, запасный
— 46 —

фейерверкеръ Ѳедоръ Громовъ и служителя: при химической лабораторіи, изъ крестьянъ, Василій Артемьевъ (онъ же Петровъ) и при I отдѣленіи библіотеки: запасный рядовой Илья Грузновъ и изъ крестьянъ, Петръ Гаврилинъ и швейцаръ Роменской женской гимназіи, изъ крестьянъ Александръ Мирченко и Станиславской: начальницы женскихъ гимназій: Прилукской — Юлія Лякавъ и Таганрогской Маріинской — Анна Псалти, начальница Бобровской прогимназіи — Наталія Степаненко, учительница Ровенской женской гимназіи — Софія Буйко, классныя надзирательницы женскихъ гимназій: Воронежской, содержимой Е. Л. Нечаевой — Марія Іосифова и Калужской — Екатерина Дельвигъ, надзирательница Петропавловской женской гимназіи Любовь фонъ-Неглеръ, учительницы училищъ: Одесскаго городского
дѣвичьяго — Любовь Милутиновичъ, начальныхъ народныхъ: Александровскаго уѣзда: Бѣльманскаго — Александра Мелько и Царевоконстантиновскаго перваго — Лидія Моисеева, двухклассныхъ женскихъ сельскихъ министерства народнаго просвѣщенія, Зарайскаго уѣзда: Дѣдиновскаго — Татьяна Григорьева и Ловецкаго — Анастасія Орлова, женскихъ городскихъ приходскихъ: Егорьевскаго — Екатерина Смарагдова и Сапожковскаго — Елизавета Макарьева и сельскихъ начальныхъ народныхъ: Матвѣевскаго, Пронскаго уѣзда, Анна Дехтянская и Дѣдиновскаго, Зарайскаго уѣзда, Марія Бѣляева, членъ попечительнаго совѣта Александровскъ-Грушевской ремесленной школы, Донской области, личный почетный гражданинъ Емельянъ Колодубъ, почетный смотритель Мокшанскаго городского трехкласснаго училища, первой гильдіи купецъ Андрей Шошковъ, швейцаръ Московской десятой гимназіи, изъ крестьянъ, Никита Соинъ, служителя: департамента общихъ дѣлъ министерства народнаго просвѣщенія, изъ крестьянъ, Иванъ Гуровъ и Московской десятой гимназіи, изъ мѣщанъ Алексѣй Колесниковъ, попечители училищъ: Павловскаго перваго городского приходскаго, купецъ Ѳедоръ Зайцевъ и Нижнереутскаго начальнаго, Фатежскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Василій Толмачевъ, старшая акушерка акушерской клиники Императорскаго Харьковскаго университета, повивальная бабка Неонила Тимофеева и столярный мастеръ Сапожковскаго ремесленнаго училища, изъ мѣщанъ, Прокопій Ивановъ и серебряными, на лентахъ: Аннинской: учительница гимнастики и танцевъ Бердянской первой женской гимназіи — Юлія Евстафьева, почетный блюститель Аккерманскаго третьяго мужского однокласснаго приходскаго городского училища, купецъ Яковъ Арнаутовъ, вольнонаемный писецъ Елатомской мужской гимназіи, запасный старшій писарь унтеръ-
— 47 —

офицерскаго званія Иванъ Грибковъ, по Императорской академіи наукъ: помощники вахтеровъ: изъ крестьянъ, Фролъ Алексѣевъ и отставной матросъ Иванъ Чечневъ и служителя: при I отдѣленіи библіотеки, запасный рядовой Дмитрій Виноградовъ, при архивѣ правленія, изъ крестьянъ, Иванъ Ширшовъ, при канцеляріи конференціи, изъ крестьянъ, Петръ Петряковъ, при канцеляріи правленія, запасный ефрейторъ Андрей Демидовъ, при зоологическомъ музеѣ: запасный бомбардиръ Иванъ Голубенковъ, запасный ефрейторъ Янъ Алсбруверъ, запасный горнистъ Александръ Савинъ и изъ крестьянъ Александръ Гаврилинъ и наружной службы, запасный ефрейторъ Тимофей Яковлевъ, швейцаръ Борисоглѣбской женской гимназіи, отставной рядовой Вуколъ Костинъ, служителя гимназій: Московской третьей, запасный старшій писарь Яковъ Ѳедосѣевъ, Калужской Николаевской, запасный унтеръ-офицеръ Михаилъ Моринъ и Ахтырской, изъ крестьянъ Петръ Багрій и реальныхъ училищъ: Полтавскаго, Александровскаго, изъ казаковъ, Андрей Власенко и Орловскаго Александровскаго, отставной рядовой Егоръ Чикуновъ и Станиславской: почетные блюстители приходскихъ училищъ, Донской области: Колодезнаго, первой гильдіи купецъ Григорій Мартацевъ, Александровскаго, урядникъ Викторъ Зимовейскій, Крюковскаго, казакъ Василій Банниковъ, Ляпичевскаго, изъ мѣщанъ, Иванъ Зюськинъ, Кутейниковскаго калмыцкаго, калмыкъ Менько Батыревъ и Евсеевскаго, изъ крестьянъ, Георгій Семеновъ, Аккерманскаго уѣзда: Турлакскаго двухкласснаго приходскаго, изъ мѣщанъ, Семенъ Даниленко, Шабскаго двухкласснаго французско-нѣмецкаго, поселянинъ Густавъ Марго и Сатуновскаго мужского однокласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія, Измаильскаго уѣзда, поселянинъ Георгій Мереско-Бурчинскій, попечители училищъ: Ѳедоровскаго начальнаго народнаго, Донской области, изъ мѣщанъ, Сергѣй Пилигриммовъ и Новобѣлянскаго начальнаго сельскаго, Богучарскаго уѣзда, изъ крестьянъ, Стефанъ Неласовъ, писецъ канцеляріи Клинцовскаго средняго семикласснаго техническаго училища, изъ крестьянъ, Максимъ Грецкій, швейцары: коллегіи Павла Галагана въ Кіевѣ, изъ мѣщанъ, Григорій Юнакъ и Новгородсѣверской мужской гимназіи, изъ крестьянъ, Матвѣй Стыхилясъ, служители канцеляріи попечителя Одесскаго учебнаго округа, запасный рядовой Андрей Мольдерфъ и гимназій: Черниговской мужской: казакъ Василій Володѣй и изъ мѣщанъ, Ивановъ-Зюзикъ и Московскихъ: десятой, запасный рядовой Игнатій Рудакъ и третьей, изъ крестьянъ, Федоръ Винокуровъ, завѣдывающій водянымъ отопленіемъ и водопроводомъ въ зданіи Калужской Николаевской гимназіи,
— 48 —

служитель, изъ крестьянъ, Николай Шленскій; по Богучарской низшей ремесленной школѣ: столярный подмастерье, изъ крестьянъ, Сергѣй Свистуновъ и кузнечный подмастерье, изъ крестьянъ, Петръ Очеретинъ, уполномоченный отъ Броварскаго сельскаго общества, Остерскаго уѣзда, по постройкѣ и расширенію зданій Броварскаго двухкласснаго училища, казакъ Харитонъ Гороховскій, присяжный экспертъ мастеръ дамскихъ платьевъ и бѣлья, изъ мѣщанъ, Иванъ Климовъ и подрядчикъ строительныхъ работъ по низшимъ училищамъ Курской губерніи, изъ крестьянъ, Иванъ Бѣликовъ.
Нижепоименованныя лица, согласно представленію министерства народнаго просвѣщенія, за труды ихъ по народному образованію Всемилостивѣйше пожалованы на 6-е мая 1908 года серебряною медалью, съ надписью: „за усердіе“, для ношенія на груди, на Александровской лентѣ:
по С.-Петербургскому учебному округу: учителя училищъ: Псковскаго уѣзда: Черехскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія Николай Болашевъ и земскихъ начальныхъ, Стремутскаго — Василій Бобровъ, Тешковскаго — Яковъ Ѳедоровъ и Тосвицкаго — Василій Мягковъ, Великолуцкаго мужского приходскаго Николай Богдановъ и Волышевскаго начальнаго Порховскаго уѣзда, Александръ Трошневъ, учительницы училищъ: Псковскаго женскаго приходскаго — Елизавета Дмитріева, земскихъ начальныхъ, Псковскаго уѣзда: Рожницкаго — Лидія Столыгво и Харлапковскаго — Елизавета Куликова, Великолуцкихъ приходскихъ: мужского — Клавдія Шишко и женскаго — Марія Рыжкова, Великолуцкаго уѣзда: Овсищскаго земскаго — Марія Алексѣева, Богородицкаго народнаго — Антонина Скоропостижная и Миритиницкаго земскаго — Елена и Дновскаго начальнаго, Порховскаго уѣзда: Ольга Какурина, учителя училищъ: Новгородскаго уѣзда: Медвѣдскаго двухкласснаго — Александръ Калязиновъ, Селогорскаго однокласснаго — Василій Чамѣевъ, начальныхъ: Чудовскаго — Яковъ Пановъ, Графско-Слободскаго — Георгій Звѣрковъ, Марьинскаго латышскаго — Карлъ Жвигуръ и Ново-Николаевскаго нѣмецкаго — Оттонъ Гульманъ, учительницы училищъ: Крестецкаго уѣзда: Мало-Вишерскаго двухкласснаго желѣзнодорожнаго — Елизавета Комарова, земскихъ: Вороновскаго — Хіонія Финикова и Тереблянскаго — Александра Вѣхновская и учительница Дерняковской фабричной школы, того же уѣзда, Александра Богданова; по Московскому учебному округу: учителя училищъ: двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: Спасскаго уѣзда: Ѳедотьевскаго — Владиміръ Васильевъ и Ижевскаго —
— 49 —

Илья Красновъ, при станціи „Рязань" Московско-Казанской желѣзной дороги — Степанъ Поповъ и при станціи „Рязань" Рязанско-Уральской желѣзной дороги — Иванъ Бушукинъ, Егорьевскаго Хлудовскаго начальнаго городского — Петръ Озерскій, Клеменовскаго сельскаго, Егорьевскаго уѣзда, Владиміръ Доломинъ, начальныхъ народныхъ: Касимовскаго уѣзда, Акуловскаго — Яковъ Аксеновъ, Занинскаго — Григорій Харламовъ, Лихунинскаго — Игнатій Кленовъ, Наслѣдничскаго — Яковъ Щербаковъ, Парахинскаго — Петръ Чернышевъ и Перевлѣсскаго, Пронскаго уѣзда, Григорій Меліоранскій, сельскихъ начальныхъ народныхъ: Рижскаго уѣзда: Пронскаго — Михаилъ Поповъ, Марчуковскаго — Иванъ Харлановъ и Гулынскаго, Пронскаго уѣзда, Василій Гавриловъ, учительницы училищъ: двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія, Зарайскаго уѣзда: Ловецкаго женскаго — Надежда Соколова и Дѣдиновскаго — Александра Ильинская, женскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія при станціи „Ряжскъ", Рязанско-Уральской желѣзной дороги, Наталія Драницына, городскихъ приходскихъ: Спасскаго мужского Анна Розенбергеръ и Касимовскаго двухкласснаго женскаго — Марія Трушникова, Бахрушинскаго въ городѣ Зарайскѣ Елена Чистосердова, Егорьевскаго Хлудовскаго фабричнаго — Елена Сидорова, сельскихъ: Печерниковскаго, Зарайскаго уѣзда, Надежда Орлова и Егорьевскаго уѣзда: Анохинскаго — Елизавета Ѳедорова и Юрьевскаго — Елена Провоторова, начальныхъ народныхъ: Касимовскаго уѣзда, Лубяникскаго — Глафира Харькова, Шульгинскаго — Варвара Ильина, Мышецкаго — Пелагея Паничкина, Шостьинскаго — Софія Верховцева, Чарусскаго — Александра Умнова, Салаурскаго — Вѣра Васильева и Дубровскаго женскаго — Александра Левашева и Истьинскаго Пронскаго уѣзда, Анна Успенская, Пронскаго женскаго городского начальнаго — Елизавета Алабина, сельскихъ начальныхъ народныхъ: Суйскаго, Пронскаго уѣзда, Александра Мрежина и Семеоновскаго, Ряжскаго уѣзда — Елизавета Стародубровская и Рязанскаго уѣзда: Никуличскаго — Екатерина Лебедева, Шереметьево-Песочинскаго — Марія Маслова, Подвязьевскаго — Надежда Азначеева, Тюковскаго — Анна Некрасова, Федякинскаго — Антонина Попова, Затишьевскаго — Вѣра Гуськова, Вышетравинскаго — Марія Кельцева, Долганскаго — Анастасія Алдакушкина, Мурминскаго — Елизавета Ильина, Пасуровскаго — Наталья Воскресенская и Бусаевскаго — Александра Смирнова; учителя училищъ: приходскаго въ городѣ Торжкѣ — Сергѣй Шитаревъ, Остолоповскаго — Василій Бѣляевъ, Ямского — Евдокимъ Хрящовъ, Сосенскаго — Михаилъ
— 50 —

Дубровскій, Буявинскаго — Иванъ Кожуховъ, Козлово-Рудниковскаго — Иванъ Арзамасцевъ, Марьинскаго — Ѳедоръ Невскій, Осташковскаго — Василій Шантуринъ, Струженскаго — Алексѣй Колесовъ, Таложенскаго — Александръ Крыловъ, Тысяцкаго — Иванъ Дрюхинъ, Выдропужскаго двухкласснаго: Петръ Бабановъ и Михаилъ Телешовъ, Каменскаго двухкласснаго — Иванъ Пучковъ, Далекскаго — Александръ Метлинъ, Житниковскаго — Иванъ Соколовъ, Кушалинскаго — Петръ Полосухинъ, Бортниковскаго — Александръ Разсудовъ, Яблоновскаго — Николай Снѣтковъ, учительницы училищъ: Власьевскаго: Елизавета Малинина, Вѣра Вихрева и Клавдія Соловьева, Климентовскаго — Наталья Теляшова, Остолоповскаго: Лидія Соколова и Екатерина Синицына, Кузнечковскаго: Евдокія Рожкова и Анна Смирнова, Борковскаго: Анастасія Смирнова и Марія Лебедева, Бальцынскаго — Марія Кисельникова, Климовскаго — Клавдія Казанская, Казицынскаго — Клавдія Баранова, Лужковскаго — Надежда Толмачевская, Макарьинскаго — Наталія Никольская, Мошковскаго — Глафира Богомолова, Новодмитровскаго — Марія Горькая, Горковскаго — Августа Александровская, Порѣчскаго — Поликсенія Панова, Анцыфаровскаго — Анна Троицкая, Рязано-Крупошевскаго — Елизавета Будакова, Сукромлинскаго — Екатерина Морошкина, Горковскаго — Евдокія Кондратьева, Юрьицевскаго — Елена Торочкова, Щекинскаго — Анастасія Кондратьева, Каменскаго — Елизавета Осипова, Горловскаго — Марія Галахова, Захаровскаго — Фелицата Бойкова, Климатинскаго (Стоговскаго) — Надежда Срѣтенская, Леоновскаго — Лидія Аниханова, Пузыревскаго — Анна Ряпинцева, Рожанцовскаго — Анна Успенская, Сутокскаго — Анна Плетнева, Алешинскаго — Марія Бронина, Биколовскаго — Надежда Морошкина, Рыкулинскаго — Александра Барбашинова, Заручьевскаго — Анастасія Преображенская, Зарѣченскаго —
Александра Ряпинцева, Сараевскаго — Евлампія Гроздова, Васюпинскаго — Марія Благовѣщенская, Гродницкаго — Александра Садикова, Старо-Гвоздинскаго — Елизавета Смоленская, Штабскаго — Пелагея Невѣдомская, Желобенскаго — Марія Кириллова, Намѣсковскаго — Анна Разсудова, Толмачевскаго — Евдокія Введенская, Бѣжецкаго городского имени С. А. Коровкина — Екатерина Рукина и Лидія Соколова (Богородская) и народныхъ: Устьинскаго — Елена Печетовская, Негодяевскаго — Любовь Казанская и Юрьевскаго — Евдокія Шорина, учителя-завѣдывающіе двухклассными министерства народнаго просвѣщенія училищами: Микшинскимъ, Бѣжецкаго уѣзда, Михаилъ Обновленскій и Васильевскаго уѣзда: Воскресенскимъ сельскимъ —
— 51 —

Александръ Мордвиновъ и Воротынскимъ — Николай Веселитскій, учителя училищъ: Челябинскаго начальнаго — Новоторжскаго уѣзда Ефремъ Разумовскій, начальныхъ народныхъ: Васильскаго уѣзда: Быковскаго — Александръ Корсаковъ, Монастырско-Ватрасскаго — Иванъ Идуковъ и Петровскаго — Михаилъ Глазовъ и Княгининскаго уѣзда: Крутецкаго — Александръ Милоновъ, Кетросскаго — Владиміръ Кононовъ, Наумовскаго — Дмитрій Бутурлинъ и Спѣшневскаго — Иванъ Егоровъ и Камкинскаго русско-татарскаго однокласснаго министерства народнаго просвѣщенія, того же уѣзда, Зарифъ Султановъ, учительницы начальныхъ народныхъ училищъ: Алисановскаго, Васильскаго уѣада, Екатерина Корсакова и Княгининскаго уѣзда: Больше-Мурашкинскаго женскаго — Марія Соколова, Бурнуковскаго — Елисавета Котякова, Валгусовскаго — Евгенія Красотская, Ивановскаго — Александра Охотина, Красно-Слободскаго — Анна Россонская, Мордовинскаго — Варвара Нечаева, Озерскаго — Екатерина Кудрявцева, Перевозскаго — Олимпіада Лебединская, Пелекшевскаго — Енафа Уткина, Танайковскаго — Марія Раевская и Шиплевскаго — Евгенія Преображенская, учителя-завѣдывающіе двухклассными министерства народнаго просвѣщенія училищами, Арзамасскаго уѣзда: Вадскимъ — Михаилъ Тихоновъ, Выѣздно-Слободскимъ — Николай Степановъ и Озерско-Ямскимъ — Алексѣй Подсосовъ, учитель Выѣздно-Слободскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія училища, того же уѣзда, Михаилъ Копыловъ, учительницы двухклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія училищъ, того же уѣзда: Мотовиловскаго — Лидія Лепорская и Пановскаго — Надежда Добровская, учитель Арзамасскаго городского Троицкаго мужского приходскаго училища — Иванъ Бабайкинъ; учительницы Арзамасскихъ городскихъ Троицкихъ приходскихъ училищъ: мужского — Татіана Бабайкина и женскаго — Серафима Коридалина, учителя начальныхъ народныхъ училищъ Арзамасскаго уѣзда: Котихинскаго — Павелъ Ладѣевъ, Медынцевскаго — Петръ Введенскій и Тоузаковскаго — Поліевктъ Земсковъ, учительницы училищъ: начальныхъ народныхъ: того же уѣзда Волчихинскаго — Елена Волкова, Выѣздно-Слободскаго женскаго — Александра Троицкая, Архангельско-Кобылинскаго — Ольга Яхонтова, Кержемокскаго — Екатерина Высоковская, Кичанзинскаго — Лидія Безпалова, Костянскаго — Капитолина Левитская, Перемчалковскаго — Александра Воскресенская, Пешелангскаго — Любовь Вандышева, Ратмановскаго — Екатерина Новицкая и Чернухинскаго — Лидія Троицкая, начальныхъ, Богородскаго уѣзда: Богородскаго городского женскаго —
— 52 —

Марія Богатова, Лиферовскаго земскаго — Александра Вознесенская, Фряновскаго — Екатерина Дмитріева, Огудневскаго земскаго — Анна Поспѣхова и Калитинскаго — Анна Хотавская, Коломенскаго уѣзда: Амеревскаго — Анна Соколова, Большеуваровскаго — Александра Божанова, Городенскаго — Александра Мазурина, Коробчеевскаго — Любовь Гарская, Садковскаго — Евдокія Лабзина, Семеновскаго второго — Софья Иголкина и Коросткинскаго, Волоколамскаго уѣзда, Татіана Садовникова, Павловскаго двухкласснаго министерства народнаго просвѣщенія, Звенигородскаго уѣзда, Лидія Терновская, начальныхъ народныхъ, Бронницкаго уѣзда: Амеровскаго — Марія Ѳивейская, Ашитковскаго — Матрена Лебедева, Кладьковскаго — Александра Борунова, Никулинскаго перваго — Варвара Максимова и Раменскаго — Марія Автократова, Калужскаго желѣзнодорожнаго двухкласснаго — Елисавета Игнатова, Калужскаго второго мужского приходскаго въ память Императора Александра II — Ольга Виноградова, Калужскаго желѣзнодорожнаго начальнаго женскаго — Анастасія Витвенская, городскихъ приходскихъ, Волховскихъ: второго мужского — Елисавета Трисвятская и перваго женскаго — Анна Ѳедорина и Карчевскаго женскаго: Елисавета Судакова, Ольга Дракина и Марія Щукина, начальныхъ: Карачевскаго уѣзда: Жулинскаго, Татіана Бѣляева и Хотынецкаго — Лидія Лямина, Голдаевскаго, Волховскаго уѣзда, Александра Говорова и Сѣвскаго уѣзда: Марицкаго — Агнія Ваденская, Юрасовскаго — Александра Тейзингъ, Чемлыжскаго — Екатерина Тейзингъ, Юрасовскаго —
Надежда Троепольская, Зерновскаго — Марія Семыкина и Доброводскаго — Параскева Козловская, завѣдывающій Серединскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія училищемъ, Волоколамскаго уѣзда, Николай Покровскій, учителя-завѣдывающіе училищами: Шаблыкинскимъ двухкласснымъ министерства народнаго просвѣщенія, Карачевскаго уѣзда, Иванъ Золотовъ и Болховскимъ вторымъ городскимъ приходскимъ мужскимъ — Николай Трисвятскій и учителя училищъ: начальныхъ: Коломенскаго 3-го мужского — Вадимъ Евтихіевъ, Коломенскаго уѣзда: Лысцевскаго — Константинъ Рыкуновъ, Настасьинскаго — Осипъ Кузнецовъ и Чанскаго — Василій Величкинъ, Раменскаго начальнаго народнаго, Бронницкаго уѣзда, Сергѣй Холмогоровъ, Калужскаго желѣзнодорожнаго двухкласснаго: Александръ Казаковъ и Михаилъ Филипповъ, городскихъ приходскихъ мужскихъ: Болховскаго 2-го Николай Комаровъ и Карачевскаго — Павелъ Масленниковъ и начальныхъ: Глыбоченскаго, Карачевскаго уѣзда, Тихонъ Антоновъ, Болховскаго уѣзда: Алешнинскаго — Ѳедоръ Гольцевъ и Рогозинскаго — Андрей
— 53 —

Сомовъ и Сѣвскаго уѣзда: Добриковскаго — Иванъ Карпутченковъ, Олтуховскаго — Яковъ Желудковъ, Лемяшевскаго — Алексѣй Бенедиковскій, Новоямского — Георгій Покровскій, Стрѣлецкаго — Николай Петровъ, Полево-Новосельскаго — Семенъ Соколовъ и Войновскаго — Сергѣй Васильевъ;
по Кіевскому учебному округу: завѣдывающіе училищами: двухклассными: Бобринскимъ желѣзнодорожнымъ, Черкасскаго уѣзда, Романъ Балакирскій, сельскими: Городокскимъ, Каменецкаго уѣзда, Андрей Ганджій, Миньковецскимъ, Ушицкаго уѣзда, Венедиктъ Гуменный и Браиловскимъ — Василій Бединъ и Жмеринскимъ желѣзнодорожнымъ, Подольской губерніи, Александръ Машоринъ, учитель-завѣдывающій Балаклейскимъ однокласснымъ народнымъ училищемъ, Черкасскаго уѣзда, Василій Маргуненко, учителя училищъ: одноклассныхъ: Крыловскаго народнаго, Чигиринскаго уѣзда, Григорій Гайдакъ, Езерненскаго сельскаго, Васильковскаго уѣзда, Калинникъ Малявскій, народныхъ: Каменецкаго уѣзда: Гавриловецкаго — Григорій Панасюкъ и Цыковскаго — Романъ Козяръ, Шереметскаго, Винницкаго уѣзда, Алексѣй Максимчукъ и Шаргородскаго, Подольской губерніи, Петръ Сидоренко, начальныхъ народныхъ: Наталовскаго, Пирятинскаго уѣзда, Михаилъ Иваницкій, Мглинскаго уѣзда: Иватейкскаго — Сергѣй Оглоблинскій, Луговецкаго — Василій Григоровскій, Подбѣловскаго — Павелъ Бѣлявскій, Стрыговскаго — Евгеній Крыловскій и Обмачевскаго, Конотопскаго уѣзда, Іосифъ Боровикъ, надзирательницы: женскаго отдѣленія Липовецкаго городского двухкласснаго училища Марія Некрашъ и Гайсинскаго двухкласснаго городского училища Ольга Полянская, учительницы училищъ: Стрижевскаго народнаго, Винницкаго уѣзда, Зиновія Селиванова, начальныхъ народныхъ: Пирятинскаго уѣзда: Усовскаго — Софія Павелкова, Приходьковскаго — Вѣра Герасименко, Давидовскаго — Александра Максименко, Чумгакскаго — Евдокія Морозъ, Харьковецкаго перваго — Александра Григоренко, Грабаровскаго — Александра Василенко, Журавскаго перваго — Марія Пашина и Рубанскаго, Конотопскаго уѣзда, Анна Головкова и Мглинскаго городского приходского — Марія Нижникова;
по Харьковскому учебному округу: учителя сельскихъ училищъ: Ясеновскаго, Богучарскаго уѣзда, Акакій Величко, Алексіевскаго Юрьевскаго, Задонскаго уѣзда, Иванъ Проскурнинъ, Больше-Кирсановскаго, Донской области, Иванъ Халипинъ, Донской области: Макѣевскаго Рудничнаго, Петръ Хованскій и Тростянскаго — Николай Фроловъ, Таганрогскаго городского мужского и Владимірскаго — Степанъ Бѣлоновскій, учитель-завѣдывающій Казанскимъ двухкласснымъ училищемъ, Донецкаго округа, Михаилъ Поповъ,
— 54 —

учительницы сельскихъ училищъ: Малинскаго, Богучарскаго уѣзда, Лариса Татаренкова, Богучарскаго уѣзда: Березовскаго второго — Варвара Романовская и Монастырщинскаго — Анна Фролова, Павловскаго уѣзда: Гаврильскаго перваго — Филонила Никитина, Затонскаго — Марія Рѣшетникова, Геринскаго — Анастасія Чуева и Гнилушанскаго перваго — Елена Чупихина, Землянскаго уѣзда: Бычковскаго — Клавдія Крисанова, Быковскаго — Любовь Лазарева, Висло-Полянскаго — Клавдія Лукашевичъ, Донской области: Троицкаго — Марія Нѣмчинова, Бесергеновскаго — Наталія Титова и Урюпинскаго женскаго 3-го разряда — Валентина Попова, надзирательница Михайловскаго женскаго училища 3-го разряда Донской области Марія Алфеева, учительницы Таганрогскаго перваго городского приходскаго женскаго училища: Марія Бакитько и Анна Попова, учителя начальныхъ училищъ: Верхне-Пупковскаго, Козловскаго уѣзда, Петръ Поповъ, частнаго при станціи „Козловъ", юго-восточной желѣзной дороги, Степанъ Пѣвницкій, Больше-Липовецкаго, Тамбовскаго уѣзда, Иванъ Желѣзниковъ, Мамолаевскаго, Краснослободскаго уѣзда, Илларіонъ Кединъ и Самаевскаго, Наровчатскаго уѣзда, Серафимъ Ивановъ, учительницы начальныхъ народныхъ училищъ: Козловскаго уѣзда: ямскихъ женскихъ: Екатерина Надежина и Софія Лазорина и Таганрогскаго желѣзнодорожнаго, Донской области Вѣра Гололобова и бывшая учительница Ново-Богоявленско-Высельскаго начальнаго народнаго училища, Козловскаго уѣзда, Елена Ларина и
по Одесскому учебному округу: учителя-завѣдывающіе училищами: двухклассными сельскими министерства народнаго просвѣщенія Верхнеднѣпровскаго уѣзда, Саксаганскимъ — Артемій Кушниръ-Якименко и Куцеволовскимъ — Андрей Росинъ и Екатеринославскимъ вторымъ мужскимъ городскимъ начальнымъ — Ѳедоръ Герасимовъ, учителя училищъ: одноклассныхъ министерства народнаго просвѣщенія: второго при станціи „Нижнеднѣпровскъ", Новомосковскаго уѣзда, Павелъ Цѣпилевъ и сельскихъ, Бѣлецкаго уѣзда: Петрушанскаго — Иванъ Пештерянъ и Стурдзенскаго — Ѳеодосій Штефырца, Алексѣевскаго начальнаго, Екатеринославскаго уѣзда, Назарій Скоробогатскій; начальныхъ народныхъ: Верхнеднѣпровскаго уѣзда: Вольнохуторскаго перваго — Александръ Ѳедоровъ, Вольнохуторскаго второго — Тихонъ Килимникъ, Калужинскаго — Павелъ Евтюховъ и Николаевскаго — Яковъ Зеленскій и Александровскаго уѣзда: Григорьевскаго (Кривой Рогъ) второго — Сергѣй Мухинъ и Ивановскаго перваго — Петръ Лимаровъ, Бѣлецкаго перваго мужского однокласснаго приходскаго — Василій Буленча, нѣмецкихъ лютеранскихъ начальныхъ:
— 55 —

Ѳеодосійскаго уѣзда: Баракскаго — Вильгельмъ Ганъ, Исламъ-Терекскаго — Фридрихъ Беръ и Семи-Колодезнаго — Эдуардъ Кислингъ и Яворскаго, Александровскаго уѣзда, Адольфъ Кляръ и нѣмецкихъ церковно-приходскихъ Одесскаго уѣзда: Нейзацкаго — Иванъ Ромеръ и Шепфельдскаго — Каспаръ Церръ и учительницы училищъ: Чучульскаго однокласснаго сельскаго министерства народнаго просвѣщенія, Бѣлецкаго уѣзда, Надежда Игнатовичъ, Граденицкаго № 1 земскаго начальнаго, Одесскаго уѣзда, Любовь Молчановская и начальныхъ народныхъ: Александровскаго уѣзда: Алексѣевскаго — Антонина Гребенникова и Мало-Михайловскаго перваго — Анна Агрыскова и Верхне-Днѣпровскаго уѣзда: Колачевскаго на Рудникахъ — Софія Писаревская и Успенскаго — Дарія Зубенко.

III. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(5-го апрѣля 1908 года, № 19). Опредѣляется на службу, изъ отставныхъ, докторъ всеобщей исторіи, статскій совѣтникъ Виноградовъ — сверхштатнымъ ординарнымъ профессоромъ Императорскаго Московскаго университета, по каѳедрѣ всеобщей исторіи.
Назначаются: директоръ Томскаго технологическаго института Императора Николая II, инженеръ-технологъ, статскій совѣтникъ Зубашевъ — ординарнымъ профессоромъ того же института, по химической технологіи, согласно прошенію, съ 9-го ноября 1907 г.; преподаватели, исполняющіе обязанности инспекторовъ гимназій: Одесской четвертой, статскій совѣтникъ Клюевъ и Аккерманской, коллежскій совѣтникъ Смѣльницкій — директорами: Клюевъ — Императорской Казанской первой гимназіи, а Смѣльницкій — Новобугской учительской семинаріи; награжденный чиномъ статскаго совѣтника на основаніи ст. 292 уст. служб. прав., изд. 1896 г., Даттанъ и дѣйствительный статскій совѣтникъ Поповъ — вновь почетными попечителями: первый — восточнаго института, а второй — Виленскаго учительскаго института, оба — на три года, изъ нихъ Даттанъ съ 25-го августа 1906 г.
Утверждаются, согласно избранію: исправляющій должность ординарнаго профессора Томскаго технологическаго института Императора Николая II, магистръ чистой математики Алексѣевскій — директоромъ того же института, съ 9-го ноября 1907 г., съ оставленіемъ его въ исправляемой имъ должности; преподаватель, исполняющій
— 56 —

обязанности инспектора Царицинской Александровской гимназіи, статскій совѣтникъ Князевъ — директоромъ Вятскаго Александровскаго реальнаго училища; дѣйствительные статскіе совѣтники: въ должности гофмейстера Высочайшаго двора Рюминъ, Ильенко и Харитоненко, титулярный совѣтникъ Леонтовичъ и мѣщанинъ Черемисиновъ — почетными попечителями: Рюминъ — Московской седьмой гимназіи, Ильенко — вновь Луганской Екатерининско-Александринской гимназіи, Харитоненко — вновь Сумскаго реальнаго училища, Леонтовичъ — Дубенской гимназіи и Черемисиновъ — Петропавловскаго реальнаго училища, всѣ на три года, съ оставленіемъ Рюмина въ должности гофмейстера.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, ординарный профессоръ Императорскаго Юрьевскаго университета, докторъ богословія, статскій совѣтникъ Зебергъ.
Умершій исключается изъ списковъ, директоръ С.-Петербургской первой гимназіи, статскій совѣтникъ Вознесенскій, съ 14-го марта.
(24-го апрѣля 1908 года, № 24). По С.-Петербургскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели гимназій: С.-Петербургской, 5-й, Истоминъ — съ 12-го іюля 1907 г., Велико-Устюгской, Македонскій — съ 25-го іюня 1907 г., Новгородской, Сперанскій — съ 1-го августа 1907 г., реальныхъ училищъ: С.-Петербургскаго 3-го, Чеботаревъ — съ 1-го іюля 1907 г., Выборгскаго, Зевальдъ — съ 1-го января 1908 г.; учитель приготовительнаго класса Псковской учительской семинаріи Левицкій — съ 1-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: преподаватели Кронштадтской гимназіи: Бѣлавинъ — съ 1-го декабря 1906 г., Товаровъ (сверхштатный) — съ 25-го августа 1906 г.; наставникъ Тотемской учительской семинаріи Альбовъ — съ 1-го марта 1904 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: врачъ С.-Петербургской 11-й гимназіи Зивъ — съ 1-го іюня 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Псковскаго реальнаго училища Колосовъ — съ 1-го августа 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники, помощникъ классныхъ наставниковъ С.-Петербургской 11-й гимназіи Дробинъ — съ 15-го января 1906 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: бывшій помощникъ учителя Псковскаго городского училища, нынѣ сверхштатный учитель того же училища Кудрявцевъ — съ 1-го августа 1905 г.; учителя приходскихъ училищъ: Псковскаго Александровскаго, Марковскій — съ 11-го января
— 57 —

1904 г., Псковскаго министерскаго, Стехновскій — съ 1-го іюля 1906 г., Порховскаго, Богдановъ — съ 1-го октября 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: учителя приходскихъ училищъ, Архангельской губерніи: Архангельскаго 1-го имени Н. В. Гоголя, Распопинъ, Чистяковъ, Архангельскаго 3-го, Кузнецовъ, всѣ трое — съ 5-го октября 1906 г., Филипповъ — съ 1-го іюля 1904 г.; Соломбальскаго: 1-го, Ѳоминъ, 2-го, Здроговъ, Шенкурскаго, Плечевъ, Ненокскаго, Поповъ, Пинежскаго, Костылевъ, Новгородской губерніи: Новгородскаго 3-го, Коваленковъ, 5-го, Абакумовъ, Череповецкаго 1-го, Оленичевъ, всѣ восьмеро — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: преподаватели гимназій: С.-Петербургской 5-й, Евдокимовъ — съ 16-го августа 1903 г., Ѳедоровъ — съ 1-го августа 1903 г., частной женской гимназіи Песковской въ С.-Петербургѣ: Ивановъ — съ 28-го марта 1902 г. и Леманъ — съ 1-го сентября 1903 г., С.-Петербургскаго низшаго химико-техническаго училища, Тидеманъ — съ 1-го ноября 1903 г.; наставникъ Псковской учительской семинаріи Дмитревскій — съ 27-го сентября 1903 г.; титулярнаго совѣтника, врачъ Лужскаго городского училища Ягдфельдъ — съ 1-го октября 1899 г., по степени лекаря; коллежскаго секретаря: помощникъ классныхъ наставниковъ С.-Петербургской 6-й гимназіи Метлинъ — съ 12-го марта 1903 г.; учитель Холмскаго городского училища Корниловъ — съ 1-го іюля 1903 г.; коллежскаго регистратора домашній учитель Шелестъ — съ 20-го мая 1907 г.
(28-го апрѣля 1908 года, № 25). По Виленскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: преподаватели: гимназій: Витебской, Сабинъ-Гусъ — съ 26-го октября 1907 г. и Слуцкой, Гешель — съ 13-го іюля 1907 г. и Пинскаго реальнаго училища, Наревичъ — съ 13-го октября 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели: Витебской гимназіи, Пигулевскій — съ 21-го сентября 1907 г. и реальныхъ училищъ: Двинскаго, Нейгебауеръ — съ 30-го іюня 1906 г. и Пинскаго, Якобсонъ — съ 26-го октября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: преподаватели: гимназій: Бобруйской, Шабакъ — съ 1-го мая 1906 г., Ковенской, Линко — съ 16-го ноября 1906 г. и Минской, Дыдырко — съ 27-го ноября 1906 г., Бѣлостокскаго реальнаго училища, Боголюбовъ — съ 1-го августа 1906 г., Виленскаго средняго химико-техническаго училища, Гансонъ — съ 1-го іюля 1907 г., наставникъ Молодечненской учительской семинаріи
— 58 —

Троненковъ — съ 1-го августа 1906 г., учитель-инспекторъ Полоцкаго городского училища Дейписъ — съ 1-го іюля 1906 г., учитель того же училища Жеранинъ — съ 1-го августа 1906 г., помощники классныхъ наставниковъ Минской гимназіи: Миничъ — съ 1-го октября 1907 г. и Ракочи — съ 3-го декабря 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: окружный архитекторъ Виленскаго учебнаго округа Волонсевичъ — съ 19-го января 1908 г., штатные врачи: Пружанскаго городского училища, Давидзонъ — съ 1-го іюня 1906 г. и Двинскаго еврейскаго начальнаго училища, Быховскій — съ 1-го мая 1901 г., учитель Полоцкаго городского училища Эдуръ — съ 1-го августа 1906 г. и сверхштатный учитель Гродненскаго городского училища Мацуевъ — съ 1-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учитель-инспекторъ Радошковичскаго городского училища Виторскій — съ 16-го августа 1903 г.; учителя городскихъ училищъ: Сокольскаго, Шулицкій — съ 1-го августа 1905 г., Бѣлостокскаго-Пушкинскаго, Лѣщукъ — съ 1-го іюля 1904 г., Ивановъ — съ 1-го августа 1904 г. и Муравьевъ — съ 1-го августа 1905 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Гродненской гимназіи Прокопцевъ — съ 1-го сентября 1906 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари бывшій учитель уѣзднаго училища, нынѣ учитель-инспекторъ Суражскаго городского училища Рафаловичъ — съ 1-го августа 1902 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: журналистъ и архиваріусъ канцеляріи попечителя Пономаревъ — съ 17-го января 1908 г.; учителя приходскихъ училищъ: Кейданскаго, Оболонскій — съ 15-го мая 1904 г. и Клещельскаго, Охрицъ — съ 1-го сентября 1905 г.; въ коллежскіе регистраторы: письмоводитель Гродненской гимназіи Созоновъ, учителя приходскихъ училищъ: Новодворскаго, Ѳоминъ, Гродненскаго 2-го, Крюкъ и Гродненскаго 5-го, Зеневичъ, всѣ четверо — съ 5-го октября 1906 г. и Слонимскаго, Панько, съ 1-го октября 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: преподаватели гимназій: Витебской, Захаровъ — съ 16-го сентября 1903 г. и Виленской 2-й, Гороховъ — съ 3-го апрѣля 1903 г. и Гомельской женской, Вѣлецкій — съ 21-го августа 1903 г.; учитель рисованія и чистописанія Ковенской гимназіи Пархоменко — съ 15-го сентября 1903 г.; преподаватели реальныхъ училищъ: Бѣлостокскаго: Радченко — съ 1-го августа 1903 г. и Лесневскій — съ 3-го сентября 1901 г., Двинскаго, Рождественскій — съ 10-го октября 1903 г.; учителя чистописанія и рисованія учительскихъ семинарій: Полоцкой,
— 59 —

Рохлинъ — съ 1-го августа 1903 г. и Молодечненской, Чураевъ — съ 14-го октября 1903 г.; наставникъ Молодечненской учительской семинаріи Шестовъ — съ 16-го октября 1903 г. и преподаватель Виленской частной Н. А. Виноградова гимназіи Жданко — съ 16-го сентября 1903 г.; титулярнаго совѣтника, штатный врачъ Брестскаго городского училища Шапира — съ 1-го августа 1903 г., по степени лекаря; коллежскаго секретаря: учителя городскихъ училищъ: Полоцкаго: Тюшкевичъ и Бойцовъ, оба — съ 1-го августа 1901 г., Рѣжицкаго, Сѣвко — съ 21-го сентября 1899 г., Двинскаго 2-го, губернскій секретарь Матвѣевъ — съ 1-го августа 1899 г. и Волковыскаго, Мошковъ — съ 1-го іюля 1903 г., Себежскаго, Бѣлевичъ и Пружанскаго, губернскій секретарь Третъякъ, оба — съ 1-го іюля 1902 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Брестской гимназіи, Клочко — съ 1-го октября 1903 г., Ковенской, Можейко — съ 1-го ноября 1903 г. и Могилевской, Фидюновъ — съ 1-го августа 1903 г.; бывшій помощникъ классныхъ наставниковъ Могилевской гимназіи, нынѣ въ отставкѣ Баранкевичъ — съ 16-го сентября 1903 г.; сверхштатные учителя городского при Виленскомъ учительскомъ институтѣ училища: Ивашкевичъ — съ 1-го августа 1902 г. и Соколовъ — съ 1-го іюля 1903 г.
Переименовывается въ коллежскіе асессоры, со старшинствомъ, преподаватель Виленскаго Маріинскаго высшаго женскаго училища, штабсъ-капитанъ запаса арміи Клейберъ — съ 1-го сентября 1903 г.
(3-го мая 1908 года, № 27). Назначаются: причисленный къ министерству, дѣйствительный статскій совѣтникъ Демковъ — директоромъ Московскаго учительскаго института, съ 23-го ноября 1907 г.; прозекторъ и приватъ-доцентъ Императорскаго Харьковскаго университета, докторъ медицины, статскій совѣтникъ Чуевскій — экстраординарнымъ профессоромъ Императорскаго Казанскаго университета, по каѳедрѣ фармакологіи.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XVI.
1908. ІЮЛЬ.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ.
1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Именные высочайшіе указы, данные Правительствующему Сенату. 3
II. Узаконенія.... . . . . —
III. Высочайшія повелѣнія . . . 9
IV. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія. 10

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННЫЕ ВЫСОЧАЙШІЕ УКАЗЫ, данные правительствующему сенату.


1. (4-го іюня 1908 года). „Ординарному профессору Императорскаго Варшавскаго университета, доктору медицины, дѣйствительному статскому совѣтнику Щербакову — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть попечителемъ Одесскаго учебнаго округа".
2. (4-го іюня 1908 года). „Попечителя Оренбургскаго учебнаго округа, дѣйствительнаго статскаго совѣтника Бобровникова — Всемилостивѣйше увольняемъ отъ службы, согласно прошенію, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ".
3. (4-го іюня 1908 года). „Попечителя Рижскаго учебнаго округа, статскаго совѣтника Левшина — Всемилостивѣйше увольняемъ отъ службы, согласно прошенію".
— 9 —

III. ВЫСОЧАЙШІЯ ПОВЕЛѢНІЯ.


1. (10-го марта 1908 года). О включеніи въ составъ училищнаго совѣта Виленской дирекціи народныхъ училищъ одною представителя отъ города Вильны.
Совѣтъ министровъ полагалъ:
На основаніи статьи 11 основныхъ государственныхъ законовъ, изданія 1900 года, постановить:
Въ составъ училищнаго совѣта Виленской дирекціи народныхъ училищъ, при разсмотрѣніи дѣлъ, касающихся училищъ, уходящихъ въ Виленскую городскую черту, включается, на правахъ члена, одинъ представитель отъ города Вильны, избираемый мѣстною городскою думою и утверждаемый губернаторомъ.
Государь Императоръ, въ 10-й день марта 1908 года, положеніе сіе Высочайше утвердить соизволилъ.
(Собр. узак. и расп. прав., 23-го мая 1908 г., № 71, ст. 418).
2. (10-го ноября 1907 года). О присвоеніи женской гимназіи, въ ознаменованіе Высочайшаго Его Императорскаго Величества манифеста 17-го октября 1905 года, наименованія „Николаевская“.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 10-й день ноября 1907 г., Высочайше соизволилъ на присвоеніе Старобѣлъской женской гимназіи, въ ознаменованіе Высочайшаго Его Императорскаго Величества манифеста 17-го октября 1905 года, наименованія „Николаевская“.
(Собр. узак. и расп. прав., 23-го мая 1908 г., № 75, ст. 450).
3. (24-го ноября 1907 года). О присвоеніи Кіевскому народному дѣтскому саду Имени Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 24-й день ноября 1907 г., Высочайше соизволилъ на присвоеніе Кіевскому народному дѣтскому саду наименованія по Августѣйшему Имени Его Императорскаго Высочества Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
(Тамъ же, ст. 160).
— 10 —

4. (22-го декабря 1907 года). О присвоеніи женской гимназіи Имени въ Бозѣ почивающаго Императора Александра Николаевича.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 22-й день декабря 1907 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе Глазовской женской гимназіи Имени въ Бозѣ почивающаго Императора Александра Николаевича въ память исполнившагося пятидесятилѣтія со дня начала Его царствованія.
(Тамъ же, ст. 461).
5. (25-го января 1908 года). О женской гимназіи имени почетнаго гражданина гор. Короча Д. К. Кромскаго.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 25-й день января 1908 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе Корочанской женской гимназіи имени почетнаго гражданина гор. Корочи Д. К. Кромскаго.
(Собр. узак. и расп. прав., 20-го мая 1908 г., № 71, ст. 439).

IV. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(3-го мая 1908 года, № 27).
По С.-Петербургскому учебному округу. Производится, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ, изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры, директоръ Архангельскаго низшаго механико-техническаго училища, инженеръ-электрикъ Пономаревъ — съ 7-го августа 1903 г.
По Варшавскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ,
со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: завѣдывающій общежитіемъ для студентовъ Ново-Александрійскаго института сельскаго хозяйства и лѣсоводства Володинъ — съ 4-го декабря 1907 г.; инспекторъ народныхъ училищъ Варшавской губерніи Кузенковъ — съ 1-го августа 1907 г. и учитель Варшавской 5-й мужской гимназіи Аппель — съ 3-го августа 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: учителя: мужскихъ гимназій: Варшавской 1-й: Жигаревъ — съ 25-го іюня 1907 г. и Никольскій — съ 1-го сентября 1907 г., реальныхъ училищъ: Варшавскаго: Лебедевъ — съ 10-го сентября 1907 г. и Старосивильскій — съ 25-го января 1908 г., Ловичскаго, Афанасьевъ —
— 11 —

съ 1-го августа 1906 г. и Калишскаго, Рейманъ — съ 1-го августа 1907 г., Грубешовской прогимназіи: Конончукъ — съ 21-го сентября
1906 г. и Попель — съ 1-го января 1907 г., учительскихъ семинарій: Холмской, Тремко — съ 1-го іюля 1906 г. и Солоцкой, Доманскій — съ 1-го сентября 1907 г. и Варшавской 3-й женской гимназіи, Москвинъ — съ 1-го октября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: исправляющій должность младшаго астронома-наблюдателя Императорскаго Варшавскаго университета Пархомовъ — съ 1-го ноября 1907 г.; штатный ординаторъ при терапевтической клиникѣ того же университета Креницкій — съ 15-го іюня 1907 г.; учителя: Варшавской 6-й мужской гимназіи, Ястребовъ — съ 25-го сентября 1907 г., Варшавскаго реальнаго училища: Чайковскій — съ 27-го ноября 1907 г. и Утке — съ 30-го октября 1907 г., женскихъ гимназій: Варшавской 3-й, Мозолевскій — съ 1-го сентября 1900 г. и Петроковской, Левицкій — съ 15-го августа 1907 г., женскихъ прогимназій (завѣдывающіе): Варшавскою, Несторовскій — съ 1-го декабря 1901 г. и Ловичскою, Сивицкій — съ 1-го августа 1906 г.; врачи: Лодзинскаго мануфактурно-промышленнаго училища, Висневскій — съ 13-го января 1905 г. и Сандомирской прогимназіи, Самборскій — съ 13-го мая 1906 г.; учитель-инспекторъ Августовскаго четырехкласснаго городского училища Костылевъ — съ 25-го августа 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Лодзинскаго Александровскаго четырехкласснаго, Данилевскій — съ 1-го сентября 1907 г. и Плоцкаго трехкласснаго, Игнатьевъ — съ 21-го сентября 1907 г.; надзиратель Радомскаго ремесленнаго училища Никольскій — съ 10-го іюля 1907 г. и помощникъ классныхъ наставниковъ Замостской мужской прогимназіи Харламповичъ — съ 11-го августа 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: управляющій имѣніемъ Ново-Александрійскаго института сельскаго хозяйства и лѣсоводства Пежемскій — съ 21-го сентября 1907 г.; штатные ординаторы Императорскаго Варшавскаго университета при клиникахъ: госпитальной хирургической, Чарковскій — съ 1-го января 1903 г. и нервныхъ и душевныхъ болѣзней, Капланъ — съ 1-го марта 1906 г.; бывшій штатный ординаторъ при акушерской клиникѣ того же университета, нынѣ въ отставкѣ, Луневскій — съ 15-го марта 1906 г. и бывшіе сверхштатные ординаторы того же университета, при клиникахъ: душевныхъ и нервныхъ болѣзней, нынѣ въ отставкѣ, 27-го января 1903 г. и факультетской терапевтической, нынѣ въ отставкѣ, Пименовъ — съ 15-го марта 1906 г.; штатный учитель Варшавской 4-й женской гимназіи Каминскій — съ 11-го іюля 1904 г.; учитель-
— 12 —

руководитель Варшавской учительской семинаріи Дейнека — съ 1-го августа 1905 г.; врачъ Петроковской мужской гимназіи — съ 1-го декабря 1904 г.; учитель Варшавскаго шестикласснаго городского училища Гурскій — съ 10-го сентября 1905 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Варшавской 5-й мужской гимназіи, Галайша — съ 1-го ноября 1907 г. и Грубешовской мужской прогимназіи, Левитскій — съ 1-го августа 1905 г. и учитель приготовительнаго класса Петроковской мужской гимназіи Куновъ — съ 1-го сентября 1905 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: ассистенты Ново-Александрійскаго института сельскаго хозяйства и лѣсоводства при каѳедрахъ: органической химіи и сельско-хозяйственнаго химическаго анализа, Пищимука — съ 16-го декабря 1907 г. и лѣсоупотребленія съ энциклопедическимъ курсомъ лѣсныхъ наукъ, Яхонтовъ — съ 16-го ноября 1907 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Ченстоховской мужской гимназіи, Лупикъ — съ 1-го января 1906 г. и Сосновицкаго реальнаго училища, Яковлевъ — съ 1-го октября 1905 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: ассистентъ Ново-Александрійскаго института сельскаго хозяйства и лѣсоводства при каѳедрѣ физіологіи животныхъ Кронштадтъ — съ 16-го ноября 1907 г. и учитель приготовительнаго классса Сандомирской прогимназіи Загоровскій — съ 1-го ноября 1903 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: дѣлопроизводитель Ломжинской учебной дирекціи Валинскій — съ 1-го ноября 1907 г.; учитель Лодзинскаго Александровскаго четырехкласснаго городского училища Крыжановскій — съ 1-го мая 1905 г.; бывшій учитель пѣнія Бѣльской учительской семинаріи, нынѣ помощникъ классныхъ наставниковъ Сѣдлецкой мужской гимназіи, Вершинскій — съ 26-го декабря 1901 г. и помощникъ учителя Лодзинскаго Александровскаго четырехкласснаго городского училища Загрива — съ 19-го января 1905 г.; въ коллежскіе регистраторы: бухгалтеръ канцеляріи Ломжинской учебной дирекціи Юркевичъ — съ 11-го октября 1907 г.; помощникъ дѣлопроизводителя канцеляріи Варшавской учебной дирекціи Чепикъ — съ 5-го октября 1906 г.; учитель Варшавскаго института глухонѣмыхъ и слѣпыхъ Бенедиктовъ — съ 5-го октября 1906 г.; письмоводитель и бухгалтеръ Холмскаго Маріинскаго женскаго училища Яковлевъ — съ 1-го мая 1904 г.; письмоводитель Плоцкой мужской гимназіи Бохоновичъ — съ 5-го октября 1906 г. и канцелярскій служитель правленія Императорскаго Варшавскаго университета Новицкій — съ 28-го сентября 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора:
— 13 —

учителя: мужскихъ гимназій: Петроковской, Дворжецкій-Богдановичъ — съ 1-го августа 1903 г.; Бѣльской: Аннинъ — съ 1-го августа 1893 г. и Лекторскій — съ 1-го августа 1903 г., Варшавской 2-й женской гимназіи, Дубровскій — съ 5-го марта 1904 г. и Ловичскаго реальнаго училища, Адамскій — съ 1-го сентября 1903 г.; титулярнаго совѣтника: бывшій сверхштатный ординаторъ при факультетской терапевтической клиникѣ Императорскаго Варшавскаго университета, нынѣ въ отставкѣ, Цитерманъ — съ 31-го октября 1902 г., по степени лекаря; завѣдывающій Олькушскою низшею ремесленною школою Яковлевъ — съ 1-го іюня 1901 г.; коллежскаго секретаря: ассистенты Ново-Александрійскаго института сельскаго хозяйства и лѣсоводства при каѳедрахъ: органической химіи и сельско-хозяйственнаго химическаго анализа, Тихвинскій — съ 1-го мая 1907 г., зоологіи, Яцентковскій — съ 1-го сентября 1907 г., оба по дипломамъ первой степени Императорскаго университета, и общаго земледѣлія, Панковъ — съ 1-го сентября 1907 г., по званію ученаго агронома перваго разряда; помощники классныхъ наставниковъ: Варшавской 2-й мужской гимназіи, Бардовскій — съ 1-го августа 1903 г. и Сосновицкаго реальнаго училища, Балковскій — съ 15-го августа 1903 г.; штатный преподаватель Варшавской школы садоводства Вышинскій — съ 1-го іюня 1900 г.; губернскаго секретаря: учителя: приготовительнаго класса Ченстоховской гимназіи, Ѳедоренко — съ 11-го сентября 1903 г. и образцоваго при Холмской учительской семинаріи училища, Манисъ — съ 16-го августа 1902 г.
(17-го мая 1908 года,№ 31). Назначаются: директоры: Варшавской шестой гимназіи, завѣдывающій Варшавскою третьею женскою гимназіею и Варшавскою учительскою семинаріею, дѣйствительный статскій совѣтникъ Верещагинъ, Варшавскаго реальнаго училища, дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Аргутинскій-Долгоруковъ и Варшавской третьей гимназіи, статскій совѣтникъ Шимановскій, директорами: Верещагинъ — Варшавскаго реальнаго училища, князь Аргутинскій-Долгоруковъ — Люблинской гимназіи и Шимановскій — Варшавской шестой гимназіи, завѣдывающимъ Варшавскою третьею женскою гимназіею и Варшавскою учительскою семинаріею; доктора медицины, экстраординарные профессора Императорскаго Харьковскаго университета: статскій совѣтникъ Оршанскій и коллежскіе совѣтники: Георгіевскій и Троицкій — ординарными профессорами того же университета, по каѳедрамъ: первый — систематическаго и клиническаго ученія о нервныхъ и душевныхъ болѣзняхъ, второй — терапевтической
— 14 —

госпитальной клиники и послѣдній — акушерства, женскихъ и дѣтскихъ болѣзней.
Утверждается, согласно избранію, начальникъ Костромско-Ярославскаго управленія земледѣлія и государственныхъ имуществъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ Дмитріевъ — почетнымъ попечителемъ Костромской гимназіи, на три года, съ оставленіемъ его въ занимаемой имъ должности.
Перемѣщается директоръ Люблинской гимназіи, статскій совѣтникъ Некрасовъ — директоромъ Варшавской третьей гимназіи.
Увольняется отъ службы, за выслугою срока, ординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ политической экономіи, статскій совѣтникъ Федоровичъ.
Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: директоры: Лебединской гимназіи, Степановъ — съ 16-го іюня 1906 г. и Ростовскаго-на-Дону Петровскаго реальнаго училища, Липицкій — съ 18-го февраля 1908 г.; экстраординарные профессоры: Императорскаго С.-Петербургскаго университета, докторъ всеобщей исторіи Гриммъ — съ 1-го января 1907 г. и Демидовскаго юридическаго лицея (исправляющій должность) Орженцкій — съ 19-го декабря 1907 г. и библіотекарь и приватъ-доцентъ Императорскаго Юрьевскаго университета Шлютеръ — съ 4-го ноября 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: дѣлопроизводитель VI класса департамента народнаго просвѣщенія Станкевичъ — съ 1-го марта 1908 г. и исправляющій должность доцента Демидовскаго юридическаго лицея Шмидтъ — съ 1-го марта 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники, вычислитель Николаевской главной астрономической обсерваторіи Каменскій — съ 1-го января 1908 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: статскаго совѣтника: ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ, коллежскіе совѣтники: С.-Петербургскаго, докторъ международнаго права, баронъ Таубе — съ 22-го апрѣля 1906 г. и Харьковскаго, докторъ гражданскаго права, Гордонъ — съ 5-го февраля 1907 г. и профессоръ Рижскаго политехническаго института, гражданскій инженеръ, коллежскій совѣтникъ Еншъ — съ 1-го іюля 1907 г.; коллежскаго совѣтника: экстраординарные профессоры: Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго (исправляющій должность), магистръ римскаго права Пергаментъ — съ 1-го марта 1903 г. и Юрьевскаго, магистръ минералогіи и геогнозіи, коллежскій асессоръ Михайловскій — съ 5-го сентября 1905 г.
— 15 —

и Демидовскаго юридическаго лицея (исправляющій должность), магистръ государственнаго права, коллежскій асессоръ Тарановскій — съ 5-го ноября 1906 г.; адъюнктъ-профессоръ Рижскаго политехническаго института, инженеръ-технологъ Витлихъ (онъ же Витсутъ) — съ 1-го іюля 1905 г.
По С.-Петербургскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: преподаватели технологическаго института Императора Николая I, Михельсонъ — съ 5-го февраля 1908 г., гимназіи Императорскаго человѣколюбиваго общества, Болотновъ — съ 9-го октября 1907 г.: воспитатели при пансіонахъ С.-Петербургскихъ гимназій: 3-й, Соколовъ — съ 14-го марта 1908 г., Императорскаго человѣколюбиваго общества, Рагозинъ — съ 10-го ноября 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели технологическаго института Императора Николая I, Гололобовъ — съ 3-го марта 1908 г., С.-Петербургскихъ гимназій: Введенской, сверхштатный, Бачинскій — съ 15-го ноября 1907 г., частной женской кн. Оболонской, Гроссманъ — съ 24-го февраля 1908 г.; наставникъ Петрозаводской учительской семинаріи Крыловъ — съ 20-го января 1908 г.; врачъ С.-Петербургскаго Воздвиженскаго городского училища Жебровъ — съ 4-го мая 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: сверхштатный лаборантъ технологическаго института Императора Николая I Шапошниковъ — съ 1-го января 1908 г.; преподаватели реальныхъ училищъ: Выборгскаго, Масловскій — съ 31-го августа 1905 г., Царскосельскаго Императора Николая II, Поповъ — съ 1-го августа 1907 г.; врачъ С.-Петербургскаго женскаго училища Принцессы Терезіи Ольденбургской Яковлевъ — съ 5-го февраля 1907 г.; учитель-инспекторъ Павловскаго городского училища Голубевъ — съ 1-го сентября 1905 г.; учителя С.-Петербургскихъ городскихъ училищъ: Благовѣщенскаго, Чернышевъ — съ 16-го февраля 1907 г., Свято-Троицкаго, Галанинъ — съ 1-го августа 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: бывшій учитель С.-Петербургскаго Рождественскаго городского училища, нынѣ въ отставкѣ, Козыревъ — съ 23-го октября 1902 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учителя городскихъ училищъ: С.-Петербургскихъ: Андреевскаго, Рожевицъ — съ 1-го іюля 1904 г., Казанскаго, Разумовъ — съ 1-го іюля 1905 г., Софроновъ (онъ же Герасимовъ) — съ 1-го іюня 1905 г., Никольскаго. Кротовъ (сверхштатный) — съ 1-го іюня 1905 г., Лужскаго, Таслуновъ, Новоладожскаго, Черняевъ, оба — съ 1-го іюля 1903 г., Павловскаго,
— 16 —

Громовъ — съ 1-го іюля 1902 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари, бухгалтеръ технологическаго института Императора Николая I Ермолаевъ — съ 1-го февраля 1908 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, письмоводитель и бухгалтеръ С.-Петербургскаго учительскаго института Акоповъ — съ 1-го января 1904 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго совѣтника, инспекторъ народныхъ училищъ Олонецкой губерніи Ольгскій — съ 25-го сентября 1903 г.; коллежскаго асессора, преподаватель С.-Петербургскаго частнаго реальнаго училища К. Мая Дотеръ — съ 12-го октября 1898 г.; коллежскаго секретаря, лаборантъ Императорскаго С.-Петербургскаго университета Боргманъ — съ 1-го января 1908 г., по диплому 1-й степени Императорскаго университета.
(30-го мая 1908 года, № 35). Назначается инспекторъ народныхъ училищъ 1-го участка Орловской губерніи, статскій совѣтникъ Терновскій — директоромъ Дедеркальской учительской семинаріи.
Увольняется, согласно прошенію, заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, ординарный академикъ Императорской академіи наукъ, преподаватель V класса Императорскаго С.-Петербургскаго археологическаго института, докторъ русской словесности, дѣйствительный статскій совѣтникъ Соболевскій — отъ должности ординарнаго профессора названнаго университета, со 2-го апрѣля.
По Кіевскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ, изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Черниговской губерніи Гордзіевскій — съ 10-го января 1906 г.; учителя гимназій: Черкасской, Рюмшинъ, съ 1-го іюля 1907 г., Житомирской 1-й: Цыркунъ — съ 1-го сентября 1906 г., Корбелецкій — съ 15-го марта 1907 г., Лубенской: Вольфельдъ — съ 22-го февраля 1907 г. и Даниловъ — съ 1-го іюля 1906 г., Кіевской 1-й: Трабша — съ 21-го декабря 1905 г. и Рябчевскій — съ 31-го октября 1906 г., реальныхъ училищъ: Ровенскаго, Кузнецовъ — съ 1-го августа 1905 г., Полтавскаго, Лукьяновъ — съ 30-го сентября 1906 г. и Полтавскаго Александровскаго Альдингеръ — съ 30-го октября 1905 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторы народныхъ училищъ: Полтавской губерніи, Коваленко — съ 1-го іюля 1905 г., Черниговской губерніи, Шуликовъ — съ 16-го сентября 1904 г.; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Стародубской гимназіи, Коломейцевъ — съ 1-го іюля 1907 г.; учителя: гимназій: Новгородсѣверской Райлянъ — съ 10-го ноября 1907 г. и Барабановъ
— 17 —

— съ 21-го іюля 1907 г., Прилукской, Шкуратовъ — съ 25-го января 1907 г., Златопольской: Обыденный — съ 16-го іюля 1906 г. и Фауре — съ 24-го марта 1905 г., Кіевской 1-й, Бутовскій — съ 27-го сентября 1906 г., Черниговскаго реальнаго училища, Григоровичъ — съ 20-го октября 1906 г.; врачъ Кіевскаго реальнаго училища св. Екатерины Свенсонъ — съ 23-го ноября 1905 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учителя: Кіевскаго реальнаго училища св. Екатерины: Брѣевъ — съ 1-го августа 1905 г. и Гроссбергъ — съ 29-го октября 1905 г., Кременчугскаго реальнаго училища Немолодышевъ — съ 19-го мая 1897 г.; учитель-инспекторъ Кременчугскаго четырехкласснаго городского училища Давыдовскій — съ 1-го іюля 1905 г.; учителя: Житомирской 1-й гимназіи, Доль — съ 1-го августа 1904 г., Ровенскаго реальнаго училища, Мустровъ — съ 1-го сентября 1904 г., Каменецъ-Подольской гимназіи, Горшковъ — съ 9-го іюля 1902 г., Черниговскаго реальнаго училища, Трещинъ — съ 1-го сентября 1905 г., Острожской гимназіи, Болоцкій — съ 1-го марта 1906 г., Каменецъ-Подольскаго восьмикласснаго техническаго средняго училища Поль — съ 16-го февраля 1903 г., Кіевской частной Валькера гимназіи, Янковскій — съ 21-го марта 1907 г., Ровенскаго реальнаго училища, Синегубъ — съ 1-го апрѣля 1905 г., Житомирской 2-й гимназіи, Сѣдлецкій — съ 5-го марта 1906 г.; учитель-инспекторъ Климовскаго четырехкласснаго городского училища Самусь — съ 10-го октября 1907 г.; архитекторъ Кіевскаго учебнаго округа Олтаржевскій — съ 16-го февраля 1906 г.; штатный смотритель Заславльскаго двухкласснаго городского училища Олейниченко — съ 26-го октября 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Кіево-Печерской гимназіи Клопотовскій — съ 1-го сентября 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: учителя-инспекторы: Бердичевской школы ремесленныхъ учениковъ, Боголѣповъ — съ 1-го іюля 1902 г. и Шостенскаго трехкласснаго городского училища, Лебедь — съ 24-го августа 1905 г., почетный смотритель Мглинскаго трехкласснаго городского училища Соханскій — со 2-го декабря 1906 г.; завѣдывающій Кагарлыкскою низшею ремесленною школою Рощупкинъ — съ 1-го февраля 1905 г.; учитель Клинцовскаго трехкласснаго училища Лукьянецъ — съ 7-го сентября 1904 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Златопольской гимназіи, Ковалъковъ — съ 1-го ноября 1904 г. и Кіевскаго реальнаго училища, Троицкій — съ 1-го сентября 1907 г., учителя Житомирской частной женской гимназіи Н. В. Овсянниковой, Олейникъ — съ 10-го января 1907 г. и Летичевскаго двухкласснаго
— 18 —

городского училища Соколовскій — съ 1-го августа 1905 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учителя городскихъ училищъ: Суражскаго трехкласснаго, Корсунъ — съ 11-го августа 1904 г., Кролевецкаго трехкласснаго, Гладилинъ — съ 15-го февраля 1905 г., четырехкласснаго Смѣлянскаго, Брацюкъ — съ 1-го сентября 1907 г., Борзенскаго, Романенко — съ 1-го января 1906 г., Нѣжинскаго, Колокольцовъ — съ 1-го сентября 1900 г., Мглинскаго, Гудима — съ 1-го сентября 1907 г., двухклассныхъ: Таращанскаго, Лимаренко — съ 1-го ноября 1906 г., Ковельскаго, Харченко — съ 9-го сентября 1905 г., Заславльскаго, Гой — съ 10-го октября 1904 г., на станціи „Кіевъ I“: Дудникъ — съ 22-го августа 1904 г. и Держинскій — съ 1-го сентября 1905 г.; письмоводители: Клинцовскаго средняго семикласснаго техническаго училища, Корзунъ — съ 29-го апрѣля 1907 г., Острожскаго женскаго графа Д. Н. Блудова училища, Пушкаревъ — съ 29-го апрѣля 1906 г.; экономъ пансіона при Острожской гимназіи Кондратьевъ — съ 23-го марта 1907 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Черниговскаго реальнаго училища, Григоровичъ — съ 16-го сентября 1905 г., Каменецъ-Подольской гимназіи (сверхштатный) Калиновичъ — съ 1-го октября 1905 г. и Ровенскаго реальнаго училища, Рудницкій — съ 1-го сентября 1905 г.; учителя женскихъ гимназій: Кіево-Печерской, Фещенко — съ 11-го сентября 1906 г. и Новгородсѣверской, Проскура — съ 11-го сентября 1904 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: помощникъ классныхъ наставниковъ Житомирской 1-й гимназія Конахевичъ — съ 23-го октября 1906 г.; учителя двухклассныхъ городскихъ училищъ: Житомирскаго, Дергачевъ — съ 26-го февраля 1905 г., на станціи „Кіевъ I“ Головко — съ 25-го августа 1902 г., Кіевскаго имени Н. X. Бунге, Петренко — съ 1-го августа 1905 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, письмоводитель Немировской гимназіи, Степановъ — съ 25-го марта 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: бывшій канцелярскій служитель канцеляріи попечителя, нынѣ столоначальникъ той же канцеляріи, Смирновъ — съ 5-го октября 1906 г.; письмоводители: Кіевской 1-й гимназіи Веселовскій — съ 5-го октября 1906 г. и Проскуровскаго реальнаго училища, Охрѣменко (исправляющій должность) — съ 5-го октября 1906 г.; учителя: завѣдывающіе приходскими училищами: Житомирскимъ 1-мъ, Владимірскимъ, Малугинъ — съ 12-го сентября 1903 г., Гороховскимъ, Фатальчукъ — съ 1-го августа 1904 г., Порицкимъ, Дзюбенко — съ 1-го января 1903 г., 2-мъ Кременчугскимъ, Матвѣевъ — съ 1-го сентября 1905 г., Лебединскимъ, Ильинъ
— 19 —

(бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 1-го сентября 1904 г.; учитель Сосницкаго 2-го приходскаго училища, Левицкій — съ 26-го октября 1905 года.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учителя: гимназій: Кіево-Печерской, Тихомировъ — съ 1-го августа 1903 г., Новгородсѣверской, Проценко — съ 1-го января 1902 г., Каменецъ-Подольской, Макушинъ — съ 5-го іюня 1903 г., Стародубской, коллежскій секретарь Балакліецъ — съ 1-го октября 1902 г., Кіевской частной Г. А. Валькера, Щербаковъ — съ 1-го іюля 1903 г., Кіевской частной женской А. А. Бейтель, Круковскій — съ 6-го февраля 1903 г., реальныхъ училищъ: Кіевскаго, Добровольскій — съ 1-го іюля 1903 г., Кременчугскаго Александровскаго, Зоргенфрей — съ 1-го сентября 1903 г., Ровенскаго, Красинъ — съ 21-го іюня 1901 г., Кіевскаго св. Екатерины, коллежскій секретарь Баллодъ — съ 1-го іюля 1903 г. и Жовнеръ — съ 1-го августа 1903 г.; надзиратель Каменецъ-Подольскаго средняго восьмикласснаго техническаго училища Калининскій — съ 5-го марта 1903 г.; учитель Каменецъ-Подольскаго средняго восьмикласснаго техническаго училища Голенкинъ — съ 1-го іюля 1903 г.; титулярнаго совѣтника: врачъ Острожскаго двухкласснаго городского училища Лурье — съ 27-го апрѣля 1903 г., по степени лекаря; завѣдывающіе Кіевскою низшею ремесленною школою, Тепляковъ — съ 17-го ноября 1901 г. и Остерскою низшею ремесленною школою Ивановъ — съ 1-го августа 1902 г.; коллежскаго секретаря: учителя городскихъ училищъ: четырехклассныхъ: Роменскаго, Дмитріевъ — съ 1-го октября 1900 г., Нѣжинскаго (сверхштатный) Супруненко и Хакало, оба — съ 1-го іюля 1903 г., Глуховскаго трехкласснаго, Богословскій — съ 17-го сентября 1903 г.; учитель Винницкой женской гимназіи Соколовъ — съ 18-го октября 1901 г., по степени кандидата богословія; помощники классныхъ наставниковъ: Кіевской частной Г. А. Валькера гимназіи, Худобецъ — съ 16-го августа 1903 г. и Каменецъ-Подольской, Бойташевскій — съ 1-го августа 1903 г.; губернскаго секретаря: учителя городскихъ двухклассныхъ училищъ: Житомирскаго, Завадскій — съ 10-го ноября 1902 г. и Сквирскаго, Проценко — съ 1-го января 1903 г., Черкасскаго, Осиповъ — со 2-го ноября 1902 г.; учитель приготовительнаго класса Бѣлоцерковской гимназіи, Соловьевъ — съ 1-го іюля 1903 г.; коллежскаго регистратора: учителя чистописанія, черченія и рисованія двухклассныхъ городскихъ училищъ: Кременецкаго, Диковскій — съ 15-го сентября 1901 г., Житомирскаго, Быковъ — съ 26-го октября 1902 г., Черниговскаго,
— 20 —

Семенченко — съ 7-го мая 1903 г., Кіевскаго 2-го, Кузнецовъ — съ 19-го февраля 1903 г. и Каневскаго, Калашниковъ — съ 1-го февраля 1903 г.
(4-го іюня 1908 года, № 37). Назначаются: ординарный профессоръ Императорскаго Варшавскаго университета, докторъ медицины, дѣйствительный статскій совѣтникъ Щербаковъ — попечителемъ Одесскаго учебнаго округа; ординарный профессоръ Императорскаго Московскаго университета, профессоръ университетскихъ курсовъ Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая въ Москвѣ, докторъ гражданскаго права, статскій совѣтникъ Кассо — директоромъ названнаго лицея, съ оставленіемъ его въ занимаемыхъ имъ должностяхъ.
Утверждаются, согласно избранію: экстраординарный академикъ Императорской академіи наукъ, членъ совѣта главноуправляющаго землеустройствомъ и земледѣліемъ и предсѣдатель ученаго комитета главнаго управленія землеустройства и земледѣлія, причисленный въ министерству финансовъ, гофмейстеръ Высочайшаго двора князь Голицынъ — ординарнымъ академикомъ названной академіи, по физикѣ, съ 5-го апрѣля, съ оставленіемъ его въ занимаемыхъ имъ должностяхъ члена совѣта и предсѣдателя ученаго комитета, причисленнымъ къ министерству финансовъ и гофмейстеромъ; адъюнктъ Императорской академіи наукъ, ординарный профессоръ Императорскаго Московскаго университета, докторъ минералогіи и геогнозіи, статскій совѣтникъ Вернадскій — эстраординарнымъ академикомъ названной академіи, по минералогіи, съ 5-го апрѣля, съ оставленіемъ его ординарнымъ профессоромъ того же университета.
Увольняются отъ должности: чиновникъ особыхъ порученій V класса при министрѣ, надворный совѣтникъ Полянскій, по случаю причисленія его къ министерству; почетный попечитель Тверскаго реальнаго училища, потомственный почетный гражданинъ Морозовъ, согласно прошенію.
Увольняются, отъ службы, согласно прошеніямъ: попечитель Оренбургскаго учебнаго округа, дѣйствительный статскій совѣтникъ Бобровниковъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; попечитель Рижскаго учебнаго округа, статскій совѣтникъ Левшинъ.
По С.-Петербургскому учебному округу. Производится, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ, изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники преподаватель С.-Петербургской частной женской Е. И. Песковской гимназіи Леманъ — съ 1-го сентября 1907 г.
По Кавказскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ,
— 21 —

со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: учителя гимназій: Новороссійской: Егоровъ — съ 10-го августа 1907 г., Франгопуло — съ 1-го сентября 1907 г., Годуновъ — съ 1-го іюля 1907 г., Оттенсонъ — съ 18-го августа 1907 г., Елисаветпольской, Сысоевъ — съ 16-го мая 1907 г. и Тифлисскаго реальнаго училища, Каукевичъ — съ 27-го декабря 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: учитель-воспитатель Тифлисскаго Александровскаго учительскаго института Добротинъ — съ 5-го октября 1907 г.; учитель Бакинской Маріинской женской гимназіи Мухинъ — съ 12-го сентября 1904 г.; учитель Кубанскаго Александровскаго реальнаго училища Селецкій — съ 28-го августа 1903 г.; инспекторы народныхъ училищъ Кубанской области: Кононовъ — съ 17-го августа 1907 г. и Смирновъ — съ 10-го сентября 1907 г.; учителя: Владикавказскаго реальнаго училища, Виддиновъ — съ 15-го сентября 1907 г., Бакинской Маріинской женской гимназіи, Сторожевъ — съ 1-го сентября 1903 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учитель Ейскаго городского училища Суворовъ — съ 14-го іюня 1904 г.; инспекторы городскихъ училищъ: Уманскаго, Чконія — съ 1-го августа 1906 г. и Темрюкскаго, Тетеревятниковъ — съ 20-го октября 1907 г.; учителя: Эриванской гимназіи, Пиккельсъ — съ 1-го іюля 1900 г., Кубанскаго Александровскаго реальнаго училища, Жданъ-Пушкинъ — съ 15-го августа 1906 г.; надзиратель Майкопскаго низшаго механико- и строительно-техническаго училища Орловъ — съ 3-го сентября 1906 г.; учитель Новороссійской гимназіи Леоновъ — съ 1-го августа 1904 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Новороссійской гимназіи Лысенко — съ 18-го октября 1907 г.; учитель Грозненскаго Пушкинскаго городского училища Максимовичъ — съ 4-го сентября 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Кутаисскаго реальнаго училища Габаевъ — съ 1-го сентября 1907 г.; учитель Грозненскаго Пушкинскаго городского училища Датіевъ — съ 17-го сентября 1907 г.; инспекторъ Елисаветпольскаго городского училища Леонтьевъ — съ 1-го іюля 1906 г.; учитель Ставропольской учительской семинаріи Беневскій — съ 4-го января 1908 г.; помощникъ воспитателя при пансіонѣ Бакинскаго реальнаго училища Юницкій — съ 1-го сентября 1901 г.; учитель Эриванской учительской семинаріи Касрадзе — съ 9-го іюня 1907 г.; учитель Владикавказскаго реальнаго училища Калишевъ — съ 1-го августа 1906 г.; учитель Кутаисскаго 1-го городского училища Микаберидзе — съ 31-го августа 1907 г.; врачъ Владикавказскаго реальнаго училища Билинскій — съ 1-го октября 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе
— 22 —

асессоры: смотритель Герюсинскаго нормальнаго училища Сафразбековъ — съ 1-го сентября 1903 г.; учитель Екатеринодарскаго городского училища Некрасовъ — съ 1-го сентября 1902 г.; смотритель Душетско-Тіонетскаго начальнаго училища Вяхиревъ — съ 24-го октября 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Тифлисскаго реальнаго училища Патрушевъ — съ 1-го ноября 1906 г.; учитель Ставропольскаго городского ремесленнаго училища Забѣлло-Кравцовъ — съ 1-го августа 1907 г.; учитель-завѣдывающій Сацхенисскимъ двухкласснымъ начальнымъ училищемъ Поповъ — съ 1-го августа 1904 г.; инспекторъ народныхъ училищъ Эриванской губерніи Семеновъ — съ 27-го іюля 1905 г.; учитель-техникъ Боржомской школы ремесленныхъ учениковъ Халезовъ — съ 27-го августа 1906 г.; учителя городскихъ училищъ: Горійскаго, Березашвили — съ 1-го сентября 1906 г. и Мингрельскаго, Котуровъ — съ 5-го мая 1906 г.; учитель Тифлисскаго 2-го городского желѣзнодорожнаго училища Бѣльскій — съ 1-го августа 1907 г.; учителя Тифлисскаго реальнаго училища Ярошенко — съ 28-го октября 1903 г., Блажіевскій — съ 18-го августа 1904 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учителя городскихъ училищъ: Кутаисскаго 1-го, Хоштарія — съ 1-го декабря 1897 г., Чіатурскаго: Цуцунава — съ 1-го августа 1904 г., Гомелауровъ (онъ же Гомелаури) — съ 1-го сентября 1899 г., Екатеринодарскаго: Скобелкинъ — съ 1-го августа 1904 г., Малышевъ — съ 1-го іюля 1905 г.; письмоводитель-бухгалтеръ Елисаветпольскаго Михайловскаго ремесленнаго училища Богдатъевъ — съ 7-го декабря 1897 г.; учитель Ейскаго реальнаго училища Дмитріевъ — съ 1-го августа 1904 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ того же училища Дармостукъ — съ 1-го сентября 1905 г.; учитель Карсскаго реальнаго училища Алихановъ — съ 1-го августа 1905 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: почетный смотритель Таманскаго двухкласснаго начальнаго училища Фока — съ 1-го апрѣля 1901 г.; дѣлопроизводитель канцеляріи попечителя Ананьевъ — съ 1-го февраля 1908 г.; смотритель Елисаветпольскаго желѣзнодорожнаго нормальнаго училища Гикановъ — съ 9-го октября 1901 г.; учитель Ланчхутскаго городского училища Пижарадзе — съ 30-го сентября 1906 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: учитель Кулашскаго нормальнаго училища Саноблидзе — съ 1-го сентября 1907 г.; смотритель Багманлярскаго русско-татарскаго нормальнаго училища Мамедъ-Багировъ — съ 8-го ноября 1902 г.; въ коллежскіе регистраторы: смотритель Гаджалинскаго сельскаго училища Эфендіевъ — съ 1-го сентября 1906 г.,
— 23 —

смотритель Гиндархскаго одноплатнаго сельскаго училища Новрузбековъ — съ 1-го сентября 1902 г.; учитель Александровскаго станичнаго училища Макарчикъ — съ 1-го октября 1907 г.; смотритель Тамаконскаго сельскаго училища Сагарейшвили — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель государственнаго двухкласснаго станичнаго училища Лашинъ — съ 20-го августа 1907 г.; учитель Иванъ-Дидскаго двухкласснаго сельскаго училища Угулава — съ 1-го сентября 1904 г.; завѣдывающій Незлобненскимъ двухкласснымъ станичнымъ училищемъ Осетровъ — съ 1-го августа 1906 г.; завѣдывающій 2-мъ мужскимъ начальнымъ городскимъ училищемъ въ гор. Батумѣ Шарашидзе — съ 26-го марта 1896 г.; помощникъ учителя Минераловодскаго двухкласснаго училища Пащинскій — съ 5-го октября 1906 г.; смотритель Хуневскаго сельскаго училища Цхададзе — съ 1-го сентября 1906 г., помощникъ учителя Пятигорскаго приходскаго на Карачаевкѣ училища Полозъ — съ 5-го октября 1906 г.; учитель Иванъ-Дидскаго сельскаго училища Бахтадзе — съ 5-го октября 1906 г.; помощникъ учителя Александрійскаго двухкласснаго станичнаго училища Никитченко — съ 5-го октября 1906 г.; учитель Белевскаго сельскаго училища Месхи — съ 1-го октября 1886 г.; завѣдывающій Кисловодскимъ станичнымъ училищемъ Горбатюкъ — съ 5-го октября 1906 г.; учитель Цкалтубскаго однокласснаго сельскаго училища Дочвери — съ 1-го сентября 1903 г.; смотритель Нобакевскаго двухкласснаго сельскаго училища Кирдбаія — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель Пятигорскаго приходскаго на Карачаевкѣ училища Гречкинъ — съ 1-го августа 1905 г.; смотритель Цаишскаго двухкласснаго сельскаго училища Начкебія — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель Минераловодскаго двухкласснаго желѣзнодорожнаго училища Брылевъ — съ 5-го октября 1907 г.; смотритель Чаквиджскаго двухкласснаго сельскаго училища Чухуа — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель-смотритель Кведа-Димскаго сельскаго двухкласснаго училища Гегешидзе — съ 5-го октября 1906 г.; письмоводитель Батумской мужской гимназіи Милушкинъ — съ 1-го октября 1907 г.; завѣдывающій Темиргоевскимъ двухкласснымъ станичнымъ училищемъ Дурноусовъ — съ 5-го октября 1906 г.; учитель Старощербиновскаго двухкласснаго станичнаго училища Дупловъ — съ 1-го сентября 1902 г.; учитель Уманскаго двухкласснаго приходскаго училища Мироновъ — съ 1-го октября 1904 г.; письмоводитель Карсскаго реальнаго училища Каплей — съ 12-го декабря 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учителя: Ейскаго реальнаго училища, Сигаевъ — съ 20-го августа
— 24 —

1903 г.; Владикавказскаго реальнаго училища, Нигровскій — съ 20-го октября 1903 г.; учителя: Кубанскаго Александровскаго реальнаго училища, Юковъ — съ 15-го сентября 1903 г., Горійской Анастасіинской женской гимназіи, Лютостанскій — съ 1-го августа 1903 г.; Грозненскаго реальнаго училища, Ржепинскій — съ 7-го октября 1903 г., директоръ Майкопскаго низшаго механико-и строительно-техническаго училища Ермолинъ — съ 1-го сентября 1903 г.; учитель Пятигорской женской графини Евдокимовой гимназіи Медвѣдковъ — съ 20-го августа 1903 г., преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Тифлисскаго реальнаго училища Ивановъ — съ 1-го іюля 1902 г.; учителя Майкопскаго реальнаго училища: Водарскій — съ 20-го августа 1903 г. и Вышемирскій — съ 1-го августа 1903 г.; титулярнаго совѣтника: врачи: Бакинской мужской прогимназіи, Довятъ — съ 1-го декабря 1903 г., Кубанскаго Александровскаго реальнаго училища, Франгопуло — съ 15-го октября 1903 г., оба по степени лекаря; коллежскаго секретаря: помощникъ классныхъ наставниковъ Бакинской мужской гимназіи Токаревъ — съ 1-го сентября 1903 г.; учителя городскихъ училищъ: Кутаисскаго 1-го, Надирадзе — съ 15-го августа 1900 г., Чіатурскаго, Чумбуридзе — съ 15-го іюня 1902 г.; учитель Владикавказскаго графа Лорисъ-Меликова ремесленнаго училища Комаровъ — съ 1-го августа 1901 г.; инспекторъ Ланчхутскаго городского училища Утургаури — съ 15-го сентября 1893 г.; учителя Озургетскаго городского училища: Лабарткава — съ 1-го іюня 1903 г., Ткебучава — съ 1-го іюля 1903 г.; бывшій руководитель слесарныхъ работъ Елисаветпольскаго ремесленнаго училища, нынѣ инспекторъ Боржомской школы ремесленныхъ учениковъ Миловидовъ — съ 12-го сентября 1902 г.; учитель Тифлисскаго 2-го городского желѣзнодороленаго училища Гевенянцъ (онъ же Акопянъ) — съ 1-го октября 1903 г.; бывшій учитель городского училища, нынѣ преподаватель Елисаветпольскаго Михайловскаго ремесленнаго училища Романовъ — съ 1-го августа 1901 г.; учителя городскихъ училищъ: Елисаветпольскаго, Шагинянцъ — съ 18-го ноября 1903 г., Новороссійскаго, Касторный — съ 1-го іюля 1903 г., Грозненскаго Пушкинскаго, Колесниковъ — съ 1-го іюля 1903 г., Кисловодскаго, Кривохатскій — съ 1-го іюля 1903 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Майкопскаго реальнаго училища Миргородскій — съ 1-го мая 1903 г.; помощникъ воспитателя Эриванской мужской гимназіи Шафибековъ — съ 1-го декабря 1895 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Пятигорской мужской гимназіи Шерстюковъ — съ 1-го октября 1903 г.; бывшій учитель Армавирскаго
— 25 —

городского училища, нынѣ въ отставкѣ, Сукіасовъ — съ 1-го іюля 1902 г.; губернскаго секретаря: учитель Манглисскаго нормальнаго училища Подсвировъ — съ 23-го апрѣля 1903 г.; учитель-надзиратель Сухумской городской школы Лукьяновъ — съ 1-го августа 1901 г.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ. НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XVI. 1908. АВГУСТЪ. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ. 1908.


СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Узаконенія . . . 51
II. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія . . . .90
ІII. Программа по исторіи русской словесности для реальныхъ училищъ. 94
ІV. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. 99
V. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію. ... . . ... . 102
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученыхъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ 103
Третій международный конгрессъ по исторіи религій ...... 104
— 90 —

II. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА. НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(7-го іюня 1908 года, № 88). Назначается старшій инспекторъ главной палаты мѣръ и вѣсовъ, приватъ-доцентъ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, докторъ астрономіи и геодезіи, статскій совѣтникъ Ивановъ — экстраординарнымъ профессоромъ названнаго университета, по каѳедрѣ астрономіи и геодезіи, съ 29-го марта, съ оставленіемъ его старшимъ инспекторомъ главной палаты мѣръ и вѣсовъ.
Утверждается, согласно избранію, купецъ 2-й гильдіи Неопихановъ — вновь почетнымъ попечителемъ Рыбинскаго низшаго механико-техническаго училища имени М. Е. Комарова, на три года, съ 1-го января.
Умершій исключается изъ списковъ почетный попечитель Новоторжскаго
— 91 —

реальнаго училища, инженеръ-технологъ Цвылевъ, съ 21-го февраля.
(15-го іюня 1908 года, № 39). По Рижскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: ассистенты Рижскаго политехническаго института: фонъ-Вихертъ, Штейнбахъ и Гартманъ, всѣ трое — съ 1-го сентября 1907 г. и преподаватель того же института Кангро — съ 1-го ноября 1901 г.; учителя: Митавскаго реальнаго училища, Берсеневъ — съ 6-го сентября 1907 г., Митавской женской гимназіи Вильпертъ и Рижской городской гимназіи Корольковъ, оба — съ 1-го ноября 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели Рижскаго политехническаго института: Бушманъ и Штегманъ, оба —
съ 1-го іюля 1907 г.; учителя: Рижской городской гимназіи, Слетовъ — съ 18-го января 1907 г. и Рижскаго реальнаго училища Императора Петра I, Глемитъ — съ 25-го іюня 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учителя: Митавскаго реальнаго училища, Фаминскій — съ 22-го августа 1906 г., Ревельской Александровской гимназіи, Рабиновичъ — съ 1-го мая 1905 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Митавскаго реальнаго училища, Ефремовъ — съ 20-го ноября 1907 г. и Полангенской прогимназіи, Заицъ — съ 27-го марта 1907 г.; завѣдывающій Рижской низшей ремесленной школой въ память царствованія Императора Александра II Стебуновъ — съ 17-го сентября 1905 г.; врачъ Рижскаго трехкласснаго городского училища Блументаль — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель Верроскаго трехкласснаго городского училища Таубе — съ 1-го января 1908 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: почетный смотритель Верроскаго городского трехкласснаго училища Фрейманъ — съ 1-го февраля 1907 г. и учитель Рижскаго городского четырехкласснаго училища Императрицы Екатерины II Ѳедюшинъ — съ 22-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Новицкій — съ 8-го мая 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Рижской городской гимназіи Лангеръ — съ 1-го августа 1905 г.; учителя городскихъ трехклассныхъ училищъ: Рижскаго, Ашманъ — 20-го августа 1905 г. и Феллинскаго, Глаголевскій — съ 1-го января 1906 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, журналистъ, и архиваріусъ канцеляріи попечителя Воронько — съ 6-го декабря 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: учителя мужскихъ начальныхъ училищъ: Перновскаго 2-го городского, Универъ, Лемзальскаго правительственнаго,
— 92 —

Докка, Руенскаго правительственнаго, Цельминъ, Вольмарскаго городского, Пакалнинъ, Митавскаго I городского св. Анны: Гудже, Каде, Шенбрунъ, Лѣпкалнъ, Луговской и Силинь, Митавскаго 2-го, городского: Рѣкстынь и Трансъ, Добленскаго правительственнаго, Святкинъ, Туккумскаго правительственнаго Гартманъ и Панкинъ, изъ нихъ: Силинь — съ 17-го декабря 1906 г., Панкинъ — съ 10-го октября 1907 г., всѣ остальные — съ 5-го октября 1906 г.; помощникъ учителя начальнаго при Ясманскомъ сиротскомъ домѣ въ гор. Митавѣ училища Силинъ— съ 15-го августа 1907 г.; дѣлопроизводитель дирекціи народныхъ училищъ Курляндской губерніи Эшманнъ — съ 8-го октября 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: надворнаго совѣтника, преподаватели Рижскаго политехническаго института: Брицке и Гейнцъ, оба — съ 1-го сентября 1906 г.; коллежскаго асессора, учитель Рижской гимназіи Императора Николая I Николаевъ — съ 29-го января 1902 г.; титулярнаго совѣтника, врачъ Виндавской женской гимназіи Кивицкій — съ 23-го іюля 1896 г., по степени лѣкаря; коллежскаго секретаря, учителя городскихъ училищъ, сверхштатные: Юрьевскаго четырехкласснаго, Рожковскій — съ 1-го августа 1902 г., Рижскаго четырехкласснаго Императрицы Екатерины II, Пѣтуховъ, онъ же Димитріевъ, — съ 1-го іюля 1903 г. и Рижскаго трехкласснаго, Бацманъ — съ 17-го сентября 1903 г., Либавскаго трехкласснаго, Сенкевичъ — съ 1-го августа 1902 г., Виндавскаго четырехкласснаго, Цобкало — съ 1-го іюля 1903 г.
Назначаются: дѣйствительный статскій совѣтникъ Фишеръ и потомственный почетный гражданинъ Чижевъ — вновь почетными попечителями: Фишеръ — С.-Петербургской пятой гимназіи, съ 29-го мая, а Чижевъ — Благовѣщенской, Уфимской губерніи, учительской семинаріи, съ 29-го апрѣля, оба на три года.
Утверждаются, согласно избранію: въ званіи камергера Высочайшаго Двора, корнетъ запаса гвардіи князь Куракинъ и Городнянскій городской голова Писаревъ — почетными попечителями: князь Куракинъ — Ярославскаго реальнаго училища, съ оставленіемъ его въ придворномъ званіи, а Писаревъ — Городнянской гимназіи, съ оставленіемъ его въ занимаемой имъ должности, оба на три года.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, директоръ Аткарскаго реальнаго училища, коллежскій совѣтникъ Наслѣдышевъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ.
(21-го іюня 1908 года, № 41). Назначается исправляющій должность
— 93 —

экстраординарнаго профессора Демидовскаго юридическаго лицея, магистръ государственнаго права, коллежскій асессоръ Тарановскій — экстраординарнымъ профессоромъ Императорскаго Юрьевскаго университета, по каѳедрѣ исторіи русскаго права, съ 4-го апрѣля.
Утверждаются: коммерціи совѣтникъ Калашниковъ — почетнымъ попечителемъ Рыбинской гимназіи, согласно избранію, на три года; исправляющій должность старшаго ассистента терапевтическаго отдѣленія Императорскаго клиническаго института великой княгини Елены Павловны, докторъ медицины, статскій совѣтникъ Вестенрикъ — въ исправляемой имъ должности; съ 7-го мая.
(29-го іюня 1908 года, № 43). Назначается исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Харьковскаго университета, докторъ славянской филологіи Кульбакинъ — ординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ славянской филологіи.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, профессоръ Рижскаго политехническаго института, статскій совѣтникъ — Бишофъ, съ 1-го мая.
Умершій исключается изъ списковъ, правитель канцеляріи попечителя Оренбургскаго учебнаго округа, статскій совѣтникъ Молчановъ, съ 27-го мая.
(5-го іюля 1908 года, № 47). Назначаются: экстраординарные профессора Императорскаго Томскаго университета, доктора медицины, коллежскіе совѣтники: Авроровъ и Лащенковъ — ординарными профессорами того же университета, по каѳедрамъ: первый — общей патологіи, а второй — гигіены; преподаватель, исполняющій обязанность инспектора Саратовскаго Александро-Маріинскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Рахмановъ — директоромъ Новоузенскаго реальнаго училища; не имѣющій чина Гадаловъ — почетнымъ попечителемъ Красноярской гимназіи, на три года, съ 13-го марта, преподаватель Кіевской второй гимназіи, приватъ-доцентъ Императорскаго университета св. Владиміра, магистръ астрономіи и геодезіи, коллежскій совѣтникъ Черный — экстраординарнымъ профессоромъ Императорскаго Варшавскаго университета, по каѳедрѣ астрономіи и геодезіи, съ 1-го іюля.
Утверждаются, согласно избранію: отставной полковникъ гвардіи князь Дондуковъ-Изъѣдиновъ и надворный совѣтникъ Ельчаниновъ — почетными попечителями: первый — Курской гимназіи, а второй — Смоленскаго Александровскаго реальнаго училища, оба на три года.
Перемѣщается директоръ Кишиневской второй гимназіи, статскій
— 94 —

совѣтникъ Ветнекъ — директоромъ (С.-Петербургской первой гимназіи.
Увольняется, за выслугою срока, главный инспекторъ училищъ Восточной Сибири, почетный мировой судья округа Иркутскаго окружнаго суда, дѣйствительный статскій совѣтникъ Вознесенскій — отъ первой изъ названныхъ должностей, съ З-го мая.
Увольняются отъ службы согласно прошеніямъ: директоръ частной гимназіи Петра въ гор. Кіевѣ, дѣйствительный статскій совѣтникъ Петръ, съ 1-го іюля; директоръ Костромского дворянскаго пансіона-пріюта, коллежскій совѣтникъ Пазухинъ, съ переименованіемъ его въ прежній военный чинъ полковника съ оставленіемъ въ отставкѣ; согласно прошенію, по болѣзни, директоръ Томской гимназіи, почетный мировой судья округа Томскаго окружнаго суда, дѣйствительный статскій совѣтникъ Муретовъ, съ мундиромъ, первой изъ означенныхъ должностей присвоеннымъ.
Умершій исключается изъ списковъ, директоръ Ташкентской гимназіи, статскій совѣтникъ Чечелевъ, съ 27-го мая.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XVII.
1908. СЕНТЯБРЬ.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ.
1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Именной высочайшій указъ, данный Правительствующему Сенату. 3
II. Узаконенія................................................... —
III. Высочайшія повелѣнія........................................ 78
IV. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія .... 79
V. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія . ............. 81
VI. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. 83
VII. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію. . . . ................................ —
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученымъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ.............. . .......... 84

ПРАВИТЕЛЬСТВЕНЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННОЙ ВЫСОЧАЙШІЙ УКАЗЪ, данный правительствующему сенату.


1. (14-го іюля 1908 года). „Нижегородскому губернскому предводителю дворянства, магистру государственнаго права, коллежскому совѣтнику Прутченко — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть попечителемъ Рижскаго учебнаго округа".
— 79 —

IV. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(14-го іюля 1908 года № 50). Назначается преподаватель Петергофской Императора Александра II гимназіи, окончившій курсъ наукъ въ Императорскомъ университетѣ съ дипломомъ 1-й степени Шмидтъ — ученымъ секретаремъ русскаго археологическаго института въ Константинополѣ.
Утверждаются, согласно избранію: заслуженный ординарный профессоръ Казанскаго ветеринарнаго института, магистръ ветеринарныхъ наукъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ Ланге — директоромъ Варшавскаго ветеринарнаго института, съ 29-го мая; отставной штабсъ-капитанъ Корвольскій-Гриневскій — почетнымъ попечителемъ Черниговскаго дворянскаго пансіона-пріюта; потомственный почетный гражданинъ Наставинъ — вновь почетнымъ попечителемъ Касимовскаго средняго семикласснаго техническаго училища и купецъ второй гильдіи Замяткинъ — вновь почетнымъ попечителемъ Тотемской учительской семинаріи, всѣ на три года, изъ нихъ Наставинъ съ 1-го мая.
Переводится на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія Нижегородскій губернскій предводитель дворянства, магистръ государственнаго права, коллежскій совѣтникъ Прутченко — попечителемъ Рижскаго учебнаго округа.
Увольняются отъ службы: ординарный профессоръ Императорскаго университета св. Владиміра, докторъ агрономіи, статскій совѣтникъ Богдановъ, съ 1-го ноября 1907 г., на основаніи ст. 776₁ уст. служб. прав. (св. зак., т. III, по прод. 1906 г.), за избраніемъ его въ члены государственной думы; согласно прошенію, заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго Казанскаго университета, докторъ русской словесности, дѣйствительный статскій совѣтникъ Архангельскій.
(21-го іюля 1908 года, № 52). Назначаются: попечитель дѣтскихъ пріютовъ при главномъ комитетѣ для сбора пожертвованій въ пользу пріютовъ вѣдомства учрежденій Императрицы Маріи, докторъ римскаго права, статскій совѣтникъ Соколовскій — попечителемъ Харьковскаго учебнаго округа, съ оставленіемъ его въ занимаемой имъ должности;
— 80 —

экстраординарный профессоръ Императорскаго Варшавскаго университета, докторъ гражданскаго права, надворный совѣтникъ Трепицынъ — ординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ гражданскаго права и гражданскаго судопроизводства.
Утверждаются, согласно избранію: купецъ первой гильдіи Мокѣевъ и потомственные почетные граждане: Каменскій и Скачковъ — почетными попечителями: Мокѣевъ — Шадринскаго реальнаго училища, Каменскій — Пермскаго Алексіевскаго реальнаго училища и Скачковъ — Камышловской четырехклассной прогимназіи, всѣ на три года.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, директоръ Житомирской второй гимназіи, статскій совѣтникъ Ящинскій.
(28-го іюля 1908 года, № 54). Назначаются: директоръ Луцкой шестиклассной прогимназіи, коллежскій совѣтникъ Ястремскій и инспекторъ Золотоношской частной четырехклассной прогимназіи Тутолмина, статскій совѣтникъ Сергиджанцъ — директорами: Ястремскій — Луцкой гимназіи, а Сергиджанцъ — Золотоношской частной шестиклассной прогимназіи Тутолмина, изъ нихъ послѣдній съ 1-го іюля; въ званіи камергера Высочайшаго двора, дѣйствительный статскій совѣтникъ фонъ-Дервизъ и потомственный почетный гражданинъ Пимоновъ — вновь почетными попечителями гимназій: фонъ-Дервизъ — Рязанской первой, а Пимоновъ — Оренбургской, съ 4-го іюня, оба — на три года, съ оставленіемъ изъ нихъ фонъ-Дервиза въ придворномъ званіи.
Утверждается преподаватель, исполняющій обязанности инспектора реальнаго училища при евангелическо-лютеранской церкви св. Екатерины, въ Кіевѣ, статскій совѣтникъ Рамматъ — директоромъ того же училища, согласно избранію.
Увольняются отъ службы: согласно прошенію, директоръ Тульской гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Высотскій; согласно прошенію, по болѣзни, дѣлопроизводитель V класса департамента народнаго просвѣщенія, дѣйствительный статскій совѣтникъ Демантъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ.
(2-го августа 1908 года, № 56). Назначаются: исправляющій должность экстраординарнаго профессора Императорскаго С.-Петербургскаго университета, магистръ полицейскаго права, дѣйствительный статскій совѣтникъ Дерюжинскій — исправляющимъ должность ординарнаго профессора того же университета, по каѳедрѣ полицейскаго права; приватъ-доцентъ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ славянской филологіи, статскій совѣтникъ Попруженко — экстраординарнымъ
— 81 —

профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ славянской филологіи.
Увольняются отъ службы, согласно прошеніямъ: заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго Варшавскаго университета, докторъ медицины, дѣйствительный статскій совѣтникъ Пржевоскій, за выслугою срока, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; статскіе совѣтники, директоры гимназій: Бѣлоцерковской, Константиновъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ, и Рыбинской, Михайловъ, за выслугою срока, оба — съ 1-го августа.
Умершіе исключаются изъ списковъ: директоры: частныхъ гимназіи и реальнаго училища Гуревича, въ С.-Петербургѣ, дѣйствительный статскій совѣтникъ Вейнбергъ — съ 3-го іюля, и Глуховской гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Лазаренко — съ 13-го іюля.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ. НОВАЯ СЕРІЯ, ЧАСТЬ XVII. 1908. Октябрь. С.-ПЕТЕРБУРГЪ, СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ. 1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Именной высочайшій указъ, данный Правительствующему Сенату 87
II. Высочайше утвержденныя положенія совѣта министровъ .... —
III. Узаконенія . . . ............................... 88
IV. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія . ............................................ 97
V. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія..... 104
VI. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. 108
VII. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію...................................... 111
VIII. Опредѣленія отдѣленія ученаго комитета мин. нар. пр. по техническому и профессіональному образованію............... 114
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученыхъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ 115
Отъ ученаго комитета министерства народнаго просвѣщенія . . 116

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННОЙ ВЫСОЧАЙШІЙ УКАЗЪ, данный правительствующему сенату.


2. (23-го августа 1908 года). „Заслуженному ординарному профессору Императорскаго Юрьевскаго университета, доктору астрономіи, дѣйствительному статскому совѣтнику Левицкому — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть попечителемъ Виленскаго учебнаго округа“.
— 97 —

IV. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(9-го августа 1908 года, № 57). Назначаются: окружной инспекторъ С.-Петербургскаго учебнаго округа, дѣйствительный статскій совѣтникъ Блумбергъ — директоромъ С.-Петербургской пятой гимназіи; причисленный къ министерству, статскій совѣтникъ Знойко — окружнымъ инспекторомъ С.-Петербургскаго учебнаго округа; экстраординарный профессоръ Томскаго технологическаго института Императора Николая II, магистръ химіи, коллежскій асессоръ Михайленко —
— 98 —

исправляющимъ должность ординарнаго профессора того же института, по аналитической химіи; приватъ-доцентъ Императорскаго Томскаго университета, докторъ медицины, коллежскій совѣтникъ Александровичъ-Дочевскій — экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ частной патологіи и терапіи и терапевтической госпитальной клиники; преподаватель Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III, инженеръ-механикъ, коллежскій совѣтникъ Миловичъ — исправляющимъ должность экстраординарнаго профессора Томскаго технологическаго института Императора Николая II, по прикладной механикѣ и машиностроенію.
Перемѣщается директоръ С.-Петербургской пятой гимназіи, статскій совѣтникъ Кусовъ — директоромъ Велико-Устюгской гимназіи.
Увольняется отъ службы, за выслугою срока, директоръ Велико-Устюгской гимназія, статскій совѣтникъ Гейтманъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ.
Умершій исключается изъ списковъ директоръ Владивостокской гимназіи, статскій совѣтникъ Дьячковъ, съ 15-го іюля.
(16-го августа 1908 года, № 58). Опредѣляется на службу, изъ отставныхъ, дѣйствительный статскій совѣтникъ Высотскій — директоромъ Московской второй гимназіи, съ 1-го августа.
Назначаются: директоръ народныхъ училищъ Лифляндской губерніи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Вильевъ — дѣлопроизводителемъ V класса департамента народнаго просвѣщенія; директоры реальныхъ училищъ: С.-Петербургскаго перваго, статскій совѣтникъ Волковъ и Муромскаго, коллежскій асессоръ Комарницкій — директорами гимназій: Волковъ — Новгородской, а Комарницкій — Тульской; преподаватели, исполняющіе обязанности инспекторовъ: Новгородскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Абисовъ и Вологодской гимназіи, статскій совѣтникъ Яворскій и преподаватель С.-Петербургской гимназіи Императора Александра I, коллежскій' совѣтникъ Гензель — директорами реальныхъ училищъ: Абисовъ — Псковскаго Сергіевскаго, Яворскій — Череповецкаго и Гензель — Гатчинскаго.
Перемѣщаются директоры реальныхъ училищъ: Псковскаго Сергіевскаго, статскій совѣтникъ Благовѣщенскій и Гатчинскаго, статскій совѣтникъ Шафрановскій — директорами реальныхъ училищъ: Благовѣщенскій — Боровичскаго, а Шафрановскій — С.-Петербургскаго перваго.
Увольняется отъ должности директоръ Московской второй гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Кедринскій, съ 1-го августа, по случаю причисленія его къ министерству.
— 99 —

Увольняются отъ службы, согласно прошеніямъ: директоръ Новгородской гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Колоколовъ, директоръ Череповецкаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Павловъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ.
(23-го августа 1908 года, № 59). Назначаются: заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго Юрьевскаго университета, докторъ астрономіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Левицкій — попечителемъ Виленскаго учебнаго округа; правитель канцеляріи попечителя Кіевскаго учебнаго округа, статскій совѣтникъ Майдановъ — окружнымъ инспекторомъ того же учебнаго округа; преподаватели, исполняющіе обязанности инспекторовъ гимназій: Смоленской, статскій совѣтникъ Ярошевскій и Минской, коллежскій совѣтникъ Фридрихъ, преподаватель Кіево-Печерской гимназіи, статскій совѣтникъ Ивановъ и причисленный къ министерству, статскій совѣтникъ Гутьяръ — директорами гимназій: Ярошевскій — Лубенской, Фридрихъ — Луцкой, Ивановъ — Бѣлоцерковской и Гутьяръ — Ялтинской Александровской; преподаватель Варшавской пятой гимназіи, статскій совѣтникъ Петровъ — директоромъ частной шестиклассной прогимназіи Ковальскаго въ предмѣстьѣ гор. Варшавы — Прагѣ; коммерціи совѣтникъ Летуновскій — почетнымъ попечителемъ Царскосельскаго реальнаго училища Императора Николая II, на три года; секретарь совѣта Императорскаго Варшавскаго университета, надворный совѣтникъ Цихоцкій — правителемъ канцеляріи попечителя Кіевскаго учебнаго округа.
Утверждаются: гражданскій инженеръ, дѣйствительный статскій совѣтникъ Кривцовъ и старшій ревизоръ Подольскаго акцизнаго управленія, инженеръ-технологъ, коллежскій совѣтникъ Якубовскій — почетными попечителями: Кривцовъ — Курской учительской семинаріи, а Якубовскій — Каменецъ-Подольскаго средняго техническаго училища, оба, согласно избранію, на три года, съ оставленіемъ Якубовскаго въ занимаемой имъ должности; купецъ 2-й гильдіи Гофъ — вновь почетнымъ попечителемъ Маріупольскаго низшаго механико-техническаго училища, согласно избранію, на три года, съ 1-го января.
Перемѣщаются: директоры гимназій: Лубенской, дѣйствительный статскій совѣтникъ Пантелѣевъ, Ялтинской Александровской, статскій совѣтникъ Готлибъ и Луцкой, коллежскій совѣтникъ Ястремскій — директорами гимназій: Пантелѣевъ — частной Петра въ гор. Кіевѣ, Готлибъ — Кишиневской второй и Ястрсмскій — Житомірской второй.
Увольняется, согласно прошенію, почетный попечитель Лубенской гимназіи, полтавскій губернскій предводитель дворянства, титулярный
— 100 —

совѣтникъ князь Щербатовъ — отъ первой изъ названныхъ должностей, съ 5-го апрѣля.
Увольняются отъ службы: согласно прошенію, исправляющій должность экстраординарнаго профессора Томскаго технологическаго института Императора Николая II, инженеръ-механикъ, коллежскій совѣтникъ Тираспольскій; согласно прошенію, по болѣзни, инспекторъ народныхъ училищъ Ферганской области, статскій совѣтникъ Прилежаевъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ.
(30-го августа 1908 года, № 61). Назначаются: директоръ народныхъ училищъ Акмолинской и Семипалатинской областей, дѣйствительный статскій совѣтникъ Алекторовъ — окружнымъ инспекторомъ Западно-Сибирскаго учебнаго округа; наставникъ Туркестанской учительской семинаріи, статскій совѣтникъ Егоровъ — инспекторомъ народныхъ училищъ Ферганской области.
Перемѣщается директоръ Вѣрненской гимназіи, статскій совѣтникъ Вознесенскій — директоромъ Ташкентской гимназіи.
Увольняются отъ службы: за выслугою срока, директоръ народныхъ училищъ Симбирской губерніи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Ишерскій, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; согласно прошеніямъ: директоры учительскихъ семинарій: Гатчинской, дѣйствительный статскій совѣтникъ Соллертинскій, съ 1-го августа, и Ровнинской, статскій совѣтникъ Грифцовъ, оба — за выслугою срока, изъ нихъ Грифцовъ — съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; экстраординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ медицины, коллежскій совѣтникъ Зарубинъ.
По Харьковскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Каменскаго реальнаго училища Снѣсаревъ — съ 1-го декабря 1907 г. и учитель Ростовскаго на-Дону Петровскаго реальнаго училища Варенцовъ — съ 17-го августа 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Пензенской губерніи Щербаковъ — съ 17-го мая 1897 г.; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Харьковской 3-й гимназіи Параконный — съ 23-го августа 1907 г.; преподаватели Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III: Бураковъ — съ 2-го сентября 1907 г. и Цауне — съ 1-го августа 1907 г.; учителя: гимназій: Харьковской 3-й Стрижевскій — съ 9-го августа 1906 г., Старобѣльской Александровской, Деревенскій — съ 1-го іюля 1907 г., Воронежской 1-й, Замятинъ — съ 25-го іюня 1906 г.,
— 101 —

Ростовской на-Дону, Томи — съ 5-го іюля 1907 г., женскихъ: Харьковской Маріинской, Андріяновъ — съ 9-го сентября 1905 г., Харьковской 2-й, Педаевъ — съ 20-го іюля 1907 г., Тамбовской, Ковыляевъ — съ 24-го сентября 1905 г., Нахичеванской на Дону „Екатерининской", Тикиджи-Хамбуровъ — съ 1-го августа 1907 г., Новочеркасскаго реальнаго училища, Дмитріевъ — съ 1-го сентября 1907 г.; завѣдывающій мастерскими Новочеркасскаго атаманскаго техническаго училища Хоткевичъ — съ 1-го ноября 1907 г. и врачъ Ростовской на-Дону гимназіи Кондратовичъ — съ 16-го декабря 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учителя гимназій: Пензенской 2-й, Смирновъ — съ 21-го сентября 1904 г., Новочеркасской, Цейгеръ — съ 1-го октября 1906 г., Ростовской на-Дону: Домбровскій — съ 11-го апрѣля 1906 г. и Сопотовъ (сверхштатный) — съ 25-го августа 1905 г., Бобровской мужской прогимназіи, Федоровскій — съ 6-го сентября 1906 г., Шацкаго реальнаго училища, Горицкій — съ 18-го іюля 1904 г.; учителя-инспекторы городскихъ училищъ: Моршанскаго, Тамбовской губерніи, Николаенко — съ 10-го августа 1906 г., 2-го Донского, Титаренко — съ 1-го августа 1907 г.; инспекторъ Путивльскаго ремесленнаго училища „Маклаковыхъ", Курской губерніи, Михайловъ — съ 15-го іюня 1904 г.; лаборанты Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III: Дѣдусенко — съ 15-го октября 1907 г. и Поповъ — съ 1-го сентября 1907 г.; помощники классныхъ наставниковъ: гимназій: Воронежской 1-й, Дикаревъ — съ 12-го октября 1905 г., Елатомской, Кононенковъ — съ 23-го ноября 1907 г. и Сумскаго реальнаго училища, Тумской — съ 1-го октября 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Лебедянскаго, Тамбовской губерніи, Калининъ — съ 23-го сентября 1902 г. и 1-го Донского, Самсоновъ — съ 1-го августа 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: лаборантъ Императорскаго Харьковскаго университета, Красовскій (сверхштатный) — съ 15-го ноября 1905 г.; наблюдатель Новочеркасскаго атаманскаго техническаго училища Абуховъ — съ 1-го ноября 1907 г.; врачъ Каменскаго реальнаго училища Студеникинъ — съ 1-го октября 1905 г.; лаборантъ Таганрогскаго средняго восьмикласснаго техническаго училища Смольниковъ — съ 1-го февраля 1905 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Новочеркасской гимназіи, Бондаревъ — съ 22-го августа 1907 г. и Сумскаго реальнаго училища, Квашенко — съ 1-го сентября 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Ахтырскаго, Харьковской губерніи, Подпрятовъ (исправляющій должность) — съ 21-го января 1904 г., Воронежскаго, Дмитріевъ (сверхштатный) — съ
— 102 —

1-го іюня 1907 г., Тамбовской губерніи: Моршанскаго, Григоровъ — съ 27-го ноября 1906 г. и Лебедянскаго, Литвиненко — съ 10-го іюля 1905 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: лаборантъ Императорскаго Харьковскаго университета, Требу (сверхштатный) — съ 20-го августа 1904 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Тамбовской гимназіи, Осипченко — съ 1-го ноября 1904 г. и Свешниковъ — съ 1-го февраля 1905 г., Рыльской Шелеховской прогимназіи, Горскій — съ 19-го сентября 1905 г. и Ростовскаго-на-Дону „Петровскаго" реальнаго училища, Данилевскій — съ 30-го января 1906 г.; учитель пѣнія Пензенской учительской семинаріи, Касторскій — съ 11-го марта 1905 г.; учителя городскихъ училищъ: Щигровскаго, Курской губерніи, Бизюкинъ (исправляющій должность) — съ 13-го августа 1905 г., Донской области: 2-го Донского, Клочко — съ 1-го сентября 1905 г., Ростовскаго на-Дону, Калмыковъ (сверхштатный) — съ 1-го августа 1904 г. и Каменскаго, Пантелѣевъ — съ 31-го августа 1903 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: письмоводитель Каменскаго реальнаго училища Рыковскій — съ 10-го января 1908 г.; учитель Каменскаго городского, Донской области, училища Одиновъ — съ 13-го ноября 1902 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: учителя: графическихъ искусствъ Курскаго городского училища, Шумовъ — съ 12-го марта 1905 г., приходскихъ училищъ: Елатомскаго, Тамбовской губерніи, Герасимовъ — съ 7-го января 1907 г., Донской области: Обуховскаго, Захаровъ (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 19-го мая 1893 г., Зимняцкаго, Птахинъ — съ 28-го октября 1907 г. и Филоновскаго, Евфимьевъ — съ 10-го октября 1905 г.; въ коллежскіе регистраторы: почетный смотритель 1-го Донского городского училища Харитоновъ — съ 5-го октября 1906 г.; письмоводитель Старобѣльской Александровской гимназіи Лысенко — съ 22-го января 1907 г.; канцелярскій служитель канцеляріи управленія Харьковскаго учебнаго округа Раевскій — съ 1-го января 1908 г.; учителя приходскихъ училищъ: городскихъ гор. Харькова: 1-го Дашевскій — съ 5-го октября 1906 г., 2-го, Щепкинъ — съ 18-го іюля 1900 г., имени Жуковскаго, Усенко — съ 20-го октября 1906 г., имени Пушкина, Козьменко, ремесленнаго общества: Василевскій и Войковъ, на Кирилло-Меѳодіевскомъ кладбищѣ: Александровъ и Назаровъ, Воронежской губерніи: Коротоякскаго, Нехаевъ, Задонскаго 2-го, Бѣлорусецъ и Нижнедѣвицкаго, Татариновъ, всѣ восьмеро — съ 5-го октября 1906 г., Пензенской губерніи: Саранскаго 1-го, Любимовъ — съ 25-го октября 1904 г. и Инсарскаго, Литвиновъ — съ 5-го октября 1906 г., Донской
— 103 —

области: Верхне-Курмоярскаго, Бабкинъ — съ 1-го сентября 1906 г., Каргальско-Бѣлянского, Бунигинъ — съ 1-го августа 1907 г., Таганрогскаго 3-го „Петровскаго“, Даниловъ — съ 10-го октября 1903 г., Броницкаго, Захаревскій — съ 1-го августа 1907 г., Верхне-Бузиновскаго, Протопоповъ — съ 1-го сентября 1901 г., Великокняжескаго 1-го, Поповъ (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 1-го сентября 1906 г., Мостовскаго, Труфановъ — съ 5-го октября 1906 г., Баклановскаго, Хохлачевъ — съ 1-го октября 1907 г., Грушинскаго, Абраменковъ, Михайловскаго, Батаковъ, Задонско-Кагальницкаго, Зимовѣйскій, Хорошевскаго, Зубковъ, Золотовскаго, Климовъ, Щавельницкаго, Кирилловъ, Жуковскаго, Кугутъ, Константиновскаго 1-го, Кокинъ, Нижне-Чирскаго 2-го, Кузнецовъ, Чертковскаго, Литвиновъ, Павловскаго, Лѣсниковъ, Иловайскаго калмыцкаго, Панфиловъ, Михалевскаго, Писаревъ, Крюковскаго, Раздоровъ, Дудковскаго, Солдатовъ, Маріинскаго, Соколовъ, Раздорскаго, Скомороховъ, Верхне-Кундруческаго, Узловъ, Колотовскаго, Фетисовъ, Рябичево-Задонскаго, Черкесовъ, Ермаковскаго, Ѳедоровъ, учитель Воронежской Нечаевской двухклассной народной школы Волковъ, учитель Воронцовскаго сельскаго приходского училища Нашивочниковъ, всѣ 23 — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: надворнаго совѣтника, преподаватель Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III Сердюковъ (онъ же Сердюкъ) — съ 26-го сентября 1907 г.; коллежскаго асессора: учителя: гимназій: Харьковской 1-й, Васьковъ — съ 16-го августа 1903 г., Харьковской 3-й, Санько — съ 20-го сентября 1903 г., Сумской Александровской, Паллонъ — съ 4-го іюля 1903 г., Пензенской 1-й, Иллюстровъ — съ 1-го августа 1903 г., Таганрогской, Павлиновъ — съ 25-го февраля 1904 г., женскихъ: Харьковской Маріинской, Фесенковъ — съ 19-го сентября 1901 г., Тамбовской, Пустовойтовъ — съ 1-го іюля 1903 г., Ростовской на-Дону „Екатерининской“, Зайцевъ — съ 12-го сентября 1903 г., Старооскольской, Кулжинскій — съ 15-го августа 1900 г., Воронежской, учрежденной А. В. Ивановской, Ефимовъ — съ 18-го сентября 1903 г., Павловскаго реальнаго училища, Нестеровъ — съ 8-го августа 1902 г. и преподаватель Ростовскаго на-Дону средняго техническаго училища Дмитріевъ — съ 15-го сентября 1903 г.; титулярнаго совѣтника: лаборанты: Императорскаго Харьковскаго университета, Соловьевъ — съ 1-го ноября 1903 г., по степени лѣкаря, и Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III, Поповъ — съ 3-го мая 1907 г.; коллежскаго секретаря: помощникъ библіотекаря Императорскаго
— 104 —

Харьковскаго университета, Тихій (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 20-го сентября 1903 г., по диплому первой степени Императорскаго университета; помощники классныхъ наставниковъ: Корочанской Александровской гимназіи, Шадэкъ — съ 25-го ноября 1903 г., Рыльской Шелеховской прогимназіи, Казаковъ — съ 1-го февраля 1901 г., реальныхъ училищъ: Павловскаго, Ивліевъ — съ 1-го августа 1902 г. и Каменскаго, Мельниковъ — съ 1-го августа 1903 г., учителя: городскихъ училищъ, губерній: Харьковской, Зміевскаго, Майборода, Воронежской, Коротоякскаго, Селиверстовъ, Донской области: 2-го Донского, Бочкаревъ и Маликовъ (сверхштатный), Сальскаго, Ковалевъ, всѣ пятеро — съ 1-го іюля 1903 г. и приготовительнаго класса Воронежской 1-й гимназіи, Сигаревъ — съ 1-го іюля 1902 г.; коллежскаго регистратора: учителя графическихъ искусствъ городскихъ училищъ Донской области: Ростовскаго-на-Дону, Арцатбаньянъ — съ 15-го августа 1902 г., Сальскаго, Ивановскій — съ 15-го августа 1903 г., Новониколаевскаго, Лакрѣевъ (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 28-го октября 1902 г. и учитель, завѣдующій Ростовскимъ-на-Дону двухкласснымъ приходскимъ училищемъ, Ивановъ — съ 1-го сентября 1904 г., по званію студента духовной семинаріи.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.
НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XVIII.
1908. Ноябрь.
С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ.
1908.

СОДЕРЖАНІЕ.
Правительственныя распоряженія.
I. Именные высочайшіе указы, данные Правительствующему Сенату. 8
II. Высочайшія повелѣнія .......... —
III. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія 4
IV. Циркуляры министерства народнаго просвѣщенія. 25
V. Отъ управленія пенсіонной кассы народныхъ учителей и учительницъ . . . 28
VI. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр.29
VII. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію 34
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученымъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ .. ........... 36

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННЫЕ ВЫСОЧАЙШІЕ УКАЗЫ, данные правительствующему сенату.


1. (11-го октября 1908 года). „Директора департамента общихъ дѣлъ министерства народнаго просвѣщенія, тайнаго совѣтника Рахманова — Всемилостивѣйше увольняемъ отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ".
2. (11-го октября 1908 года). „Вице-директору департамента общихъ дѣлъ министерства народнаго просвѣщенія, Двора Нашего въ званіи камеръ-юнкера, статскому совѣтнику Вестману — Всемилостивѣйше повелѣваемъ быть директоромъ того же департамента, съ оставленіемъ его въ придворномъ званіи".

II. ВЫСОЧАЙШІЯ ПОВЕЛѢНІЯ.


1. (6-го марта 1908 года). О присвоеніи Озекъ-Суатскому одноклассному начальному училищу, Ставропольской губерніи, Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 6 день марта 1908 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе Озекъ-Суатскому одноклассному начальному училищу, Ставропольской губернІи, Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича.
(Собр. узак. и расп. прав., 10-го октября 1908 г., № 160, ст. 1314).
— 4 —

2. (25-го апрѣля 1908 года). О присвоеніи Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича двумъ стипендіямъ, учрежденнымъ при Курскомъ дворянскомъ пансіонѣ-пріютѣ.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 25 день апрѣля 1908 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе Августѣйшаго Имени Его Императорскаго Высочества Государя Наслѣдника Цесаревича и Великаго Князя Алексѣя Николаевича двумъ стипендіямъ, учрежденнымъ при Курскомъ дворянскомъ пансіонѣ-пріютѣ въ ознаменованіе высокорадостнаго событія рожденія Его Высочества.
(Собр. узак. и расп. прав., 19-го сентября 1908 г., № 149, ст. 1248).
3. (16-го сентября 1908 года). Объ установленіи процентныхъ нормъ для пріема въ учебныя заведенія лицъ іудейскаго исповѣданія.
Совѣтъ министровъ полагалъ:
I. Въ отношеніи пріема евреевъ въ высшія учебныя заведенія всѣхъ вѣдомствъ, за исключеніемъ консерваторій Императорскаго русскаго музыкальнаго общества, постановить, что въ тѣхъ изъ упомянутыхъ высшихъ учебныхъ заведеній, по которымъ не имѣется точныхъ по сему предмету указаній въ подлежащихъ уставахъ и положеніяхъ, соблюдаются слѣдующія процентныя, по отношенію къ общему числу учащихся, нормы: 3% для столичныхъ учебныхъ заведеній, 5% для находящихся въ прочихъ мѣстностяхъ Имперіи внѣ черты еврейской осѣдлости и 10% — въ районѣ сей осѣдлости.
II. Образовать, подъ предсѣдательствомъ министра народнаго просвѣщенія, совѣщаніе изъ представителей заинтересованныхъ вѣдомствъ для опредѣленія условій пріема евреевъ въ среднія учебныя заведенія, съ тѣмъ, чтобы предположенія сего совѣщанія были затѣмъ представлены на разсмотрѣніе совѣта Министровъ.
Государь Императоръ, 16-го сентября 1908 года, положеніе сіе Высочайше утвердить соизволилъ.
(Собр. узак. и расп. прав., 7-го окт. 1908 г., № 158, ст. 1297).

III. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(6-го сентября 1908 года, № 62). Назначаются: инспекторъ народныхъ училищъ Череповецкаго уѣзда, Новгородской губерніи, статскій
— 5 —

совѣтникъ Волковичъ — директоромъ народныхъ училищъ Олонецкой губерніи; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Тираспольскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Святскій — директоромъ Болградской гимназіи Императора Александра IIІ; инспекторъ народныхъ училищъ Купянскаго уѣзда, Харьковской губерніи, статскій совѣтникъ Ордынскій, преподаватели: Оренбургской гимназіи, статскій совѣтникъ Кузменко-Кузмицкій и Хабаровскаго реальнаго училища, коллежскій совѣтникъ Скибицкій — директорами реальныхъ училищъ: Ордынскій — Липецкаго, Кузменко-Кузмицкій — Челябинскаго, а Скибицкій — Николаевскаго на Амурѣ; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора С.-Петербургской одиннадцатой гимназіи, статскій совѣтникъ Рудневъ и преподаватель Тамбовской гимназіи, статскій совѣтникъ Лащенковъ — директорами учительскихъ семинарій: Рудневъ — Гатчинской, съ 1-го августа, а Лащенковъ — Архангельской, съ 1-го сентября; ординарный профессоръ Императорскаго С.-Петербургскаго историко-филологическаго института, приватъ-доцентъ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, докторъ сравнительнаго языковѣдѣнія, статскій совѣтникъ Буличъ — сверхштатнымъ экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ сравнительнаго языковѣдѣнія и санскритскаго языка, съ оставленіемъ его ординарнымъ профессоромъ названнаго института; приватъ-доцентъ Императорскаго Московскаго университета, докторъ технологіи, титулярный совѣтникъ Настюковъ — экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ технологіи и технической химіи; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора С.-Петербургской Введенской гимназіи, приватъ-доцентъ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, магистръ русской словесности, коллежскій совѣтникъ Замотинъ и приватъ-доцентъ и хранитель зоологическаго музея Императорскаго Московскаго университета, докторъ зоологіи, коллежскій асессоръ Щелкановцевъ — экстраординарными профессорами Императорскаго Варшавскаго университета, по каѳедрамъ: Замотинъ — русскаго и церковно-славянскаго языковъ и исторіи русской литературы, съ 1-го августа, а Щелкановцевъ — зоологіи; приватъ-доцентъ Императорскаго Юрьевскаго университета, магистръ богословія Ганъ — экстраординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ практическаго богословія.
Утверждается титулярный совѣтникъ Тютчевъ — вновь почетнымъ попечителемъ Сергіево-Посадской гимназіи, согласно избранію, на три года, съ 6-го апрѣля.
— 6 —

Переводится на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія директоръ и ординарный профессоръ Кіевскаго политехническаго института Императора Александра II, докторъ химіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Тимофеевъ — ординарнымъ профессоромъ Императорскаго Харьковскаго университета, по каѳедрѣ химіи, съ 1-го сентября.
Перемѣщаются: директоръ Городнянской гимназіи, статскій совѣтникъ Кауженъ — директоромъ Глуховской гимназіи; директоръ Челябинскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Агровъ — директоромъ Кунгурскаго реальнаго училища.
Увольняются отъ службы, за выслугою срока, директоръ Виндавскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Экерле, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; согласно прошеніямъ: директоръ народныхъ училищъ Олонецкой губерніи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Поповъ, съ 5-го августа, за выслугою срока; директоръ Люблинской гимназіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ князь Аргутинскій-Долгоруковъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; согласно прошенію, по болѣзни, директоръ народныхъ училищъ Вятской губерніи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Анастасіевъ.
(15-го сентября 1908 года, № 63). Назначаются: инспекторъ народныхъ училищъ Бирскаго уѣзда, Уфимской губерніи, статскій совѣтникъ Марченко и сверхштатный преподаватель Саратовской второй гимназіи, статскій совѣтникъ Смольяниновъ — директорами реальныхъ училищъ: первый — Бирскаго, а второй — Петровскаго, Саратовской губерніи; директоръ Самаркандской женской гимназіи, статскій совѣтникъ Дейнеко, инспекторъ народныхъ училищъ Сыръ-Дарьинской области, статскій совѣтникъ Николаевъ и преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Семипалатинской гимназіи, окончившій курсъ наукъ въ Императорскомъ С.-Петербургскомъ историко-филологическомъ институтѣ Сулима-Грудзинскій — директорами гимназій: первый — Вѣрненской мужской, второй — Самаркандской женской и послѣдній — Семипалатинской мужской; коллежскій асессоръ Шестаковъ и губернскій секретарь Мутафоло — почетными попечителями гимназій: Шестаковъ — вновь Кіевской второй, съ 9-го мая, а Мутафоло — Одесской второй, оба на три года; дѣлопроизводитель VІ класса второго департамента министерства иностранныхъ дѣлъ, приватъ-доцентъ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, магистръ международнаго права, коллежскій совѣтникъ Байковъ — исправляющимъ должность экстраординарнаго профессора Демидовскаго Юридическаго лицея, по
— 7 —

каѳедрѣ энциклопедіи права; инженеръ-технологи, надворные совѣтники; преподаватель Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III Бураковъ и лаборантъ того же института Фокинъ — адъюнктъ-профессорами названнаго института, оба — съ 1-го сентября, изъ нихъ: первый — по прикладной механикѣ и теоріи построенія машинъ, а второй — по химической технологіи.
Утверждается, согласно избранію, коллежскій асессоръ Коробковъ — почетнымъ попечителемъ Саратовскаго Александро-Маріинскаго реальнаго училища, на три года.
Перемѣщаются: директоры гимназій: Вяземской Императора Александра III, Смоленскаго земства, дѣйствительный статскій совѣтникъ Воскресенскій и Иркутской, статскій совѣтникъ Бакай — директорами гимназій: первый — Рыбинской, а второй — Томской.
Увольняется, согласно прошенію, почетный попечитель Тюменскаго Александровскаго реальнаго училища, купецъ 1-й гильдіи Текутьевъ — отъ означенной должности.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, директоръ реальнаго училища св. Филиппа Нерійскаго при римско-католической церкви св. Людовика, въ Москвѣ, статскій совѣтникъ Фельи — съ 1-го сентября.
Умершіе исключаются изъ списковъ: заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета дѣйствительный статскій совѣтникъ Петріевъ, съ 26-го іюля; директоръ Орѣховскаго реальнаго училища статскій совѣтникъ Школьниковъ, съ 9-го августа.
По Оренбургскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторъ Нижне-Тагильскаго горно-заводскаго училища Кларкъ — съ 22-го августа 1907 г.; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Уральскаго реальнаго училища, Борисовъ — съ 16-го сентября 1907 г.; преподаватель Екатеринбургской гимназіи Масленниковъ — съ 1-го марта 1907 г.; преподаватель Екатеринбургскаго реальнаго училища Шульцъ — съ 5-го октября 1907 г.; преподаватель Оренбургской 1-й женской гимназіи Розановъ — съ 1-го августа 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: директоръ Красноуфимскаго промышленнаго училища Новиковъ — съ 9-го октября 1907 г.; преподаватель Челябинской женской гимназіи Петровъ — съ 1-го сентября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: преподаватель Екатеринбургскаго Алексѣевскаго реальнаго училища Жуковъ — съ 1-го ноября 1906 г.; врачъ Алапаевскаго городского 3-хъ
— 8 —

класснаго училища Петровъ — съ 27-го октября 1906 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: завѣдывающій Чердынской низшей ремесленной школой Сергѣй Завьяловъ — съ 1-го января 1905 г.; завѣдывающій Михайловской низшей ремесленной школой Владиміръ Завьяловъ — съ 30-го марта 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: преподаватель Ирбитской женской гимназіи Тычининъ — съ 3-го ноября 1904 г.; учитель Уфимскаго II городского училища Бѣлобородовъ — съ 1-го января 1906 г.; бывшій помощникъ классныхъ наставниковъ Оренбургской гимназіи (нынѣ въ отставкѣ) Квасниковъ — съ 1-го іюня 1888 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: преподаватель Уральской войсковой женской гимназіи Гаммъ — съ 1-го августа 1905 г.; учитель графическихъ искусствъ Пермскаго Екатерино-Петровскаго 4-хъ класснаго городского училища Семченковъ — съ 1-го сентября 1904 г.; учитель, завѣдывающій Оренбургскимъ VIII мужскимъ приходскимъ училищемъ Сапѣгинъ — съ 1-го августа 1906 г.; въ коллежскіе регистраторы: письмоводитель Уральскаго реальнаго училища Хомяковъ — съ 5-го октября 1906 г.; письмоводитель Уфимской мужской гимназіи Кострицинъ — съ 5-го октября 1906 г.; исправляющій должность эконома при пансіонѣ Оренбургской мужской гимназіи Пьянковъ — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: воспитатель пансіона Пермской гимназіи Чебыкинъ — съ 1-го августа 1903 г.; преподаватель Красноуфимскаго промышленнаго училища Левочкинъ — съ 15-го ноября 1903 г.; преподаватель Оренбургскаго реальнаго училища Шемяковъ — съ 1-го августа 1903 г.; преподаватель Пермскаго Алексѣевскаго реальнаго училища съ 1-го августа 1901 г., преподаватель Екатеринбургской женской гимназіи Гавриловъ — съ 20-го апрѣля 1901 г.; титулярнаго совѣтника, преподаватель Златоустовскаго ремесленнаго училища Демидовъ — съ 16-го сентября 1902 г.; коллежскаго секретаря: учитель Троицкаго городского 3-хъ класснаго училища Карасевъ — съ 1-го августа 1903 г.; сверхштатный учитель Пермскаго II-го городского училища Гилевъ — съ 1-го августа 1903 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Оренбургской гимназіи Потеряхинъ — съ 23-го сентября 1903 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Оренбургскаго реальнаго училища Берзинъ — съ 15-го августа 1903 г.
По Варшавскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники:
— 9 —

помощникъ инспектора училищъ гор. Варшавы Старосивильскій — съ 1-го марта 1906 г. и сверхштатный учитель Радомской женской гимназіи Фокинъ-Федосѣевъ — съ 1-го августа 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: прозекторъ при каѳедрѣ судебной медицины Императорскаго Варшавскаго университета Варшавскій — съ 18-го декабря 1907 г.; учителя: мужскихъ гимназій: Холмской, Барсовъ — съ 1-го августа 1906 г. и Варшавской 4-й, Леонидовъ — съ 1-го сентября 1907 г., Сосновицкаго реальнаго училища, Пакалнынь — съ 1-го августа 1907 г., Варшавскаго реальнаго училища (сверхштатный), Головинъ — съ 1-го августа 1907 г., Грубешовской мужской прогимназіи, Александровъ — съ 21-го января 1908 г. и учитель Андреевской учительской семинаріи Клементьевъ — съ 1-го іюля 1905 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: лекторъ Императорскаго Варшавскаго университета Эрдманъ — съ 1-го августа 1906 г. и учитель Лодзинской частной мужской гимназіи имени М. Витановскаго Педаль — съ 5-го сентября 1905 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: ассистентъ Ново-Александрійскаго института сельскаго хозяйства и лѣсоводства Курдіани — съ 1-го января 1908 г., врачъ Сосновицкаго реальнаго училища Зеленевскій — съ 21-го февраля 1906 г., помощникъ классныхъ наставниковъ Ломжинской мужской гимназіи Дулевичъ — съ 1-го января 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: ассистентъ Ново-Александрійскаго института сельскаго хозяйства и лѣсоводства Нестрѣляевъ — съ 1-го февраля 1908 г., дѣлопроизводитель того же института Александровъ — съ 20-го февраля 1908 г. и помощникъ классныхъ наставниковъ Варшавской 3-й мужской гимназіи Ющукъ — съ 1-го августа 1906 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, помощникъ дѣлопроизводителя канцеляріи попечителя округа Озеровъ — съ 1-го мая 1908 г.; въ коллежскіе регистраторы: письмоводители мужскихъ гимназій: Варшавской 4-й, Васильевъ — съ 1-го марта 1907 г. и Лодзинской частной, имени М. Витановскаго, Алексѣюкъ — съ 1-го октября 1907 г.; канцелярскіе служители канцелярій: Императорскаго Варшавскаго университета, Снегоцкій — съ 28-го января 1908 г. и попечителя округа Лопачукъ — съ 28-го января 1908 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора, сверхштатный учитель Ченстоховской мужской гимназіи Смирновъ — съ 1-го апрѣля 1904 г.; титулярнаго совѣтника, руководитель столярно-мебельныхъ работъ Радомскаго ремесленнаго училища Кузьминъ — съ 15-го января 1904 г.; коллежскаго секретаря: помощникъ
— 10 —

классныхъ наставниковъ Прагской мужской гимназіи Кубарко — съ 1-го января 1904 г.; бывшій помощникъ классныхъ наставниковъ, нынѣ учитель приготовительнаго класса Бѣльской мужской гимназіи Матачъ — съ 1-го сентября 1903 г.
По управленію учебными заведеніями Приамурскаго края. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ, изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: директоръ Восточнаго института Рудаковъ — съ 8-го декабря 1907 г., профессоръ китайской словесности Восточнаго института Шмидтъ — съ 28-го октября 1906 г., исправляющій должность профессора корейской словесности Восточнаго института Подставинъ — съ 15-го августа 1904 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватель Хабаровскаго реальнаго училища Ращенко — съ 26-го Іюля 1907 г., преподаватель Восточнаго института Дмитріевъ — съ 1-го сентября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учитель Николаевскаго городского 3-хъ класснаго училища Федоровъ — съ 6-го апрѣля 1906 г., учитель Благовѣщенской мужской гимназіи Знаменскій — съ 6-го іюля 1906 г.; преподаватель Восточнаго института Кохановскій — съ 12-го февраля 1907 г., преподаватель Хабаровскаго реальнаго училища Гордіенко — съ 18-го іюля 1904 г., учитель-инспекторъ Никольскъ-Уссурійскаго городского 6-ти класснаго училища Родинъ — съ 1-го сентября 1906 г., преподаватель Владивостокской женской гимназіи Павинскій — съ 23-го іюня 1905 г.; преподаватель Владивостокской женской гимназіи Николинъ — съ 28-го іюля 1904 г.; руководитель практическихъ работъ и преподаватель спеціальныхъ предметовъ Благовѣщенскаго ремесленнаго училища Полячекъ — съ 18-го сентября 1906 г.; преподаватель Благовѣщенскаго реальнаго училища Шешуновъ — съ 18-го сентября 1906 г.; учитель Хабаровскаго Николаевскаго городского 6-ти класснаго училища Лукашевъ — съ 9-го сентября 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асесссры, руководитель слесарныхъ работъ и преподаватель спеціальныхъ предметовъ Никольскъ-Уссурійскаго ремесленнаго училища Алексѣевъ — съ 8-го августа 1905 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: исправляющій должность профессора Восточнаго института по монгольскому языку Цэбековичъ-Цыбиковъ — съ 1-го іюня 1902 г.; учитель Хабаровскаго Николаевскаго городского 6-ти класснаго училища Могильникъ — съ 16-го сентября 1902 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, помощникъ учителя Владивостокскаго городового училища Горбуновъ — съ 8-го октября 1902 г.
— 11 —

Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: преподаватель рисованія Благовѣщенской Алексѣевской женской гимназіи Чуприненко — съ 1-го іюля 1902 г.; учитель Благовѣщенской мужской гимназіи Камбекъ — съ 1-го іюля 1903 г.; титулярнаго совѣтника, врачъ Благовѣщенской женской гимназіи Образцовъ — съ 1-го сентября 1902 г., по степени лекаря; коллежскаго секретаря: помощникъ классныхъ наставниковъ Благовѣщенской мужской гимназіи Зубакинъ — съ 10-го января 1903 г,; учитель Благовѣщенскаго городского 3-хъ класснаго училища Антоненковъ — съ 28-го августа 1902 г,; учитель Никольскъ-Уссурійскаго шестикласснаго городского училища Мялькъ — съ 1-го сентября 1901 г.; коллежскаго регистратора: экономъ Восточнаго института Зайцевъ — съ 5-го октября 1906 г.; письмоводитель Владивостокской мужской гимназіи Чистяковъ — съ 5-го февраля 1907 г.
По управленію учебными заведеніями Туркестанскаго края. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учитель-инспекторъ Кокандскаго городского 3-хъ класснаго училища Ващенко — съ 1-го сентября 1907 г., помощникъ классныхъ наставниковъ Ташкентской мужской гимназіи Кутитонскій — съ 3-го октября 1907 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: учитель рисованія и чистописанія Самаркандской женской гимназіи Цвѣтковъ — съ 1-го сентября 1903 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: учителя, завѣдывающіе русско-туземными училищами и школами: Кокандской, Андреевъ и Яны-Курганскимъ Третъяковъ, оба — съ 1-го августа 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: учитель Зааминскаго русско-туземнаго училища Голотрюкъ — съ 1-го ноября 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: преподаватели мужскихъ гимназій: Ташкентской, Абрамовъ — съ 15-го ноября 1903 г., Скобелевской, Сійлитъ — съ 5-го іюня 1903 г. и Джапаридзе — съ 1-го августа 1903 г.; коллежскаго секретаря: смотритель-учитель Красноводскаго мужского 2-хъ класснаго начальнаго училища Калюжный — съ 1-го сентября 1902 г.; губернскаго секретаря, помощникъ смотрителя учителя Тедженскаго русско-туземнаго 2-хъ класснаго училища Стельмахъ — съ 18-го сентября 1902 г.
(20-го сентября 1908 года, № 64). Назначаются: адъюнктъ-профессоръ института сельскаго хозяйства и лѣсоводства въ Новой Александріи, магистръ ботаники, надворный совѣтникъ Цингеръ — профессоромъ того же института, по ботаникѣ, съ 1-го августа; директоръ
— 12 —

Камышинскаго реальнаго училища, дѣйствительный статскій совѣтникъ Соколовъ, преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Воронежской второй гимназіи, статскій совѣтникъ Шостенко, преподаватели женскихъ гимназій: Рыбинской Маріинской, статскій совѣтникъ Сарычевъ и Ирбитской, статскій совѣтникъ Бѣлавинъ и сверхштатный преподаватель Императорской Николаевской Царскосельской гимназіи, надворный совѣтникъ Геппенеръ — директорами мужскихъ гимназій: Соколовъ — Самарской второй, Шостенко — Новохоперской, Сарычевъ — Галичской, Бѣлавинъ — Ирбитской и Геппенеръ — Смѣлянской; инспекторы гимназій: Тульской, статскій совѣтникъ Морозовъ и Курской, статскій совѣтникъ Новосильцовъ, заслуженный преподаватель состоящаго подъ Высочайшимъ покровительствомъ Его Императорскаго Величества Кунгурскаго техническаго, А. С. Губкина, училища, надворный совѣтникъ Ошанинъ и причисленный къ министерству, окончившій курсъ наукъ въ Императорскомъ университетѣ съ дипломомъ 1-й степени Хлодовскій — директорами училищъ: Морозовъ — Муромскаго реальнаго, Новосильцовъ — Суджанскаго реальнаго, Ошанинъ — названнаго техническаго и Хлодовскій — Торопецкаго реальнаго, изъ нихъ Ошанинъ съ 1-го іюля; директоръ Петровско-Александровскаго пансіона-пріюта въ гор. Москвѣ, магистръ международнаго права, титулярный совѣтникъ Богаевскій — исправляющимъ должность экстраординарнаго профессора Императорскаго Томскаго университета, по каѳедрѣ государственнаго права; штатный преподаватель Московскаго частнаго реальнаго училища Ляшука, статскій совѣтникъ Бѣляевъ — старшимъ наблюдателемъ университетскихъ курсовъ Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая въ Москвѣ, съ 1-го августа.
Утверждаются, согласно избранію: заслуженный ординарный профессоръ Императорскаго С.-Петербургскаго университета, докторъ физики, дѣйствительный статскій совѣтникъ Боргманъ и ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: Варшавскаго, докторъ русской словесности, дѣйствительный статскій совѣтникъ Карскій и св. Владиміра, докторъ политической экономіи и статистики статскій совѣтникъ Цытовичъ — вновь ректорами Императорскихъ университетовъ: первый — С.-Петербургскаго, второй — Варшавскаго и послѣдній — св. Владиміра, всѣ на три года, изъ нихъ: Боргманъ съ 7-го сентября, а Карскій и Цытовичъ съ 6-го сентября; профессоры: Петербургскаго технологическаго института Императора Николая I, инженеръ-технологъ, статскій совѣтникъ Вороновъ и Императорскаго Московскаго техническаго училища, инженеръ-механикъ, статскій совѣтникъ,
— 13 —

Гавриленко — вновь директорами: Вороновъ — названнаго технологическаго института, съ 6-го сентября 1908 г. по 1-е августа 1910 г., а Гавриленко — означеннаго техническаго училища, на три года, съ 7-го сентября 1908 г.; магистръ русской исторіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Шмурло — вновь ученымъ корреспондентомъ въ Римѣ при отдѣленіи историческихъ наукъ и филологіи Императорской академіи наукъ, на пять лѣтъ, съ 21-го августа; статскій совѣтникъ Шварцъ — почетнымъ попечителемъ Ярославской учительской семинаріи, на три года.
Умершіе исключаются изъ списковъ заслуженные ординарные профессоры Императорскихъ университетовъ: С.-Петербургскаго, дѣйствительный статскій совѣтникъ Коркинъ, съ 19-го августа, и Новороссійскаго, дѣйствительный статскій совѣтникъ Перетятковичъ, съ 7-го августа.
По Московскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: почетный членъ попечительнаго совѣта Коммисаровскаго техническаго училища Губонинъ — съ 17-го января 1908 г.; инспекторъ народныхъ училищъ Смоленской губерніи Кулюкинъ — съ 13-го апрѣля 1907 г.; воспитатель пансіона при Московской 4-й гимназіи Мощанскій — съ 10-го ноября 1907 г.; учитель Елецкой гимназіи Климко — съ 10-го ноября 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели: Московской 4-й гимназіи, Андреевъ — съ 10-го декабря 1907 г. и школы колористовъ, состоящей при Иваново-Вознесенскомъ реальномъ училищѣ, Федоровъ — съ 17-го сентября 1907 г.; воспитатель при пансіонѣ гимназическихъ классовъ Лазаревскаго института восточныхъ языковъ Соловьевъ — съ 6-го октября 1907 г.; учителя: Елецкой гимназіи, Павловскій — съ 9-го октября 1907 г., Орловской Николаевской женской гимназіи, Алексѣевъ — съ 7-го сентября 1907 г., Елецкой женской гимназіи, Евграфовъ — съ 24-го октября 1907 г., и руководитель работъ Тульскаго ремесленнаго училища Державинъ — съ 1-го января 1908 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: лаборантъ электро-технической лабораторіи Императорскаго Московскаго техническаго училища Пешель — съ 3-го января 1908 г.; учитель-инспекторъ Любимскаго городского училища, Ярославской губерніи, Волонцевичъ — съ 15-го октября 1904 г.; врачъ мануфактурно-ремесленнаго училища товарищества Прохоровской трехгорной мануфактуры въ Москвѣ Клименковъ — съ 9-го февраля 1907 г.; преподаватель Коммисаровскаго техническаго училища Кротковъ — съ 17-го февраля
— 14 —

1908 г.; учителя реальныхъ училищъ: Нижегородскаго Владимірскаго, Крюковъ — съ 4-го марта 1906 г. и Тульскаго, Добронийкій — съ 7-го мая 1905 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: исправляющій должность учителя Бѣлевскаго, имени поэта В. А. Жуковскаго реальнаго училища Киселевъ — съ 28-го іюля 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Тульскаго I: Петровъ — съ 21-го августа 1907 г., Ковалевъ — съ 1-го августа 1907 г. и Пучковъ — съ 1-го Октября 1906 г. и Алексинскаго, Тульской губерніи, Андреевъ — 1-го августа 1907 г.; сверхштатный учитель 2-го Смоленскаго городского училища Карховъ — съ 12-го марта 1899 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Нижегородскаго Владимірскаго реальнаго училища Виноградовъ — съ 1-го февраля 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Аваевъ — съ 1-го февраля 1907 г.; учитель-инспекторъ Ярославскаго 2-го городового училища Астаповичъ — съ 16-го августа 1903 г. и помощникъ бухгалтера (онъ же казначей) Императорскаго Московскаго техническаго училища Кречетовъ — съ 1-го января 1908 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Коммисаровскаго техническаго училища Матвѣевъ — со 2-го января 1908 г.; помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Ульянинскій — съ 28-го марта 1908 г.; учитель частной женской гимназіи О. А. Виноградской въ гор. Москвѣ Кашинъ — съ 1-го августа 1898 г.; помощники учителя Бѣльскаго городского училища, Смоленской губерніи: Ивановъ — съ 5-го октября 1900 г. и Скачковъ — съ 1-го ноября 1906 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, бывшій помощникъ учителя городского училища, нынѣ помощникъ классныхъ наставниковъ Смоленской мужской гимназіи Ечеистовъ — съ 1-го января 1904 г.; въ коллежскіе регистраторы: членъ-соревнователь попечительнаго совѣта Коммисаровскаго техническаго училища Симонъ — съ 1-го іюля 1905 г.; преподаватель начальной школы при Московскомъ Петропавловскомъ мужскомъ училищѣ Пановъ — съ 6-го ноября 1904 г.; учитель-завѣдывающій Мологскимъ приходскимъ, при воспитательно-исправительномъ пріютѣ для несовершеннолѣтнихъ училищемъ, Ярославской губерніи, Казариновъ — съ19-го сентября 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: надворнаго совѣтника, преподаватель Императорскаго Московскаго техническаго училища Доброгурскій — съ 1-го сентября 1907 г.; коллежскаго асессора лаборантъ Императорскаго Московскаго техническаго училища Швецовъ —
— 16 —

съ 1-го сентября 1007 г.; учителя: Тульскаго реальнаго училища, Марченко — съ 5-го октября 1902 г. и Ржевской гимназіи, Ильинскій — со 2-го іюня 1903 г.; преподаватели: Московской женской гимназіи М. В. Приклонской, Юрьевъ — съ 15-го ноября 1902 г. и Иваново-Вознесенскаго реальнаго училища, Софроновъ — съ 5-го сентября 1908 г.; сверхштатный преподаватель: Московской 8-й гимназіи Зографъ — съ 29-го января 1904 г.; титулярнаго совѣтника, врачъ женской гимназіи М. В. Приклонской, въ Москвѣ Каптеревъ — съ 22-го мая 1908 г., по степени лекаря; коллежскаго секретаря: учитель городского училища при Московскомъ учительскомъ институтѣ Митрофановъ — съ 17-го сентября 1903 г.; бывшій учитель городского училища, нынѣ учитель Щедринской Маріинской прогимназіи и руководитель педагогическихъ курсовъ при той же прогимназіи Мальхановъ — съ 1-го августа 1903 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Тульской гимназіи, Разумовскій — съ 1-го сентября 1903 г. и Касимовскаго средняго семикласснаго техническаго училища, Калашниковъ — съ 1-го октября 1903 г.
По Западно-Сибирскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, инспекторъ народныхъ училищъ, 3-го района, Томской губерніи, Преображенскій — съ 1-го августа 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватели Томскаго технологическаго института Императора Николая II: Гомелля — съ 1-го іюля 1906 г., Пинегинъ — съ 1-го сентября 1906 г., Введенскій — съ 1-го сентября 1907 г. и Крыловъ — съ 1-го октября 1907 г.; наставники учительскихъ семинарій: Семипалатинской, Харченко — съ 1-го ноября 1906 г. и Омской, Никитинъ — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: библіотекарь Томскаго технологическаго института Императора Николая II Курдюмовъ — съ 19-го іюня 1906 г.; старшіе лаборанты того же института: Лебедевъ — съ 1-го августа 1906 г., Филатовъ — съ 1-го сентября 1906 г., Калишевъ — съ 1-го іюня 1907 г. и Мостовичъ — съ 1-го августа 1907 г.; учителя Петропавловскаго реальнаго училища: Шенецъ — съ 1-го августа 1907 г. и Вирунъ — съ 1-го сентября 1907 г.; врачъ Тюменской женской гимназіи Ноторинъ — съ 10-го ноября 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Барнаульскаго реальнаго училища Императора Николая II Баевъ — съ 1-го декабря 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: бывшій помощникъ классныхъ наставниковъ, нынѣ письмоводитель Омскаго Императора Александра III низшаго механико-техническаго
— 16 —

училища Плотниковъ — съ 9-го апрѣля 1905 г. и младшій лаборантъ Томскаго технологическаго института Императора Николая II Гутовскій — съ 1-го августа 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: второй учитель Каркаралинскаго трехкласснаго городского училища Чебыкинъ — съ 1-го августа 1905 г. и учитель Бійскаго Пушкинскаго трехкласснаго городского училища Ивановъ — съ 1-го сентября 1902 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: учитель Томскаго четырехкласснаго городского училища Ткаченко — съ 4-го іюля 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: надзиратель Омскаго Императора Александра III низшаго механико-техническаго училища Сухановъ — съ 16-го августа 1907 г.; письмоводитель Тобольской гимназіи Клейнеръ — съ 31-го октября 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы, исправляющій должность помощника дѣлопроизводителя Томскаго технологическаго института Императора Николая II Николаевъ — съ 5-го октября 1906 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора, учитель Петропавловскаго реальнаго училища Шевцовъ — съ 20-го ноября 1903 г.; учитель-инспекторъ Семипалатинскаго пятикласснаго городского училища Мирошниченко — съ 1-го декабря 1903 г.; инспекторъ Омскаго Императора Александра III низшаго механико-техническаго училища Погоржельскій — съ 13-го декабря 1903 г.; учителя гимназій: Омской: Вознесенскій — съ 20-го іюня 1902 г., Вялыхъ — съ 5-го іюня 1903 г., Платоновъ — съ 1-го ноября 1903 г. и Тобольской, Дингильштедтъ — съ 1-го августа 1903 г.; старшіе лаборанты Томскаго технологическаго института Императора Николая II: Бѣлышевъ — съ 1-го января 1906 г., (бывшій) коллежскій секретарь Доссе — съ 1-го мая 1906 г. и Гудковъ — съ 15-го мая 1907 г.; титулярнаго совѣтника: бывшій первый учитель Семипалатинскаго пятикласснаго городского училища, нынѣ исправляющій должность учителя-инспектора Каркаралинскаго трехкласснаго городского училища Степановъ — съ 1-го августа 1903 г.; младшій лаборантъ Томскаго технологическаго института Императора Николая II Гринаковскій — съ 1-го сентября 1906 г.; бывшій руководитель столярно-литейной мастерской Томскаго четырехкласснаго ремесленнаго училища, нынѣ въ отставкѣ, Завалинъ — съ 1-го сентября 1903 г.; губернскаго секретаря, исправляющій должность дѣлопроизводителя Томскаго технологическаго института Императора Николая II Соколовъ — съ 8-го мая 1907 г., по диплому второй степени Императорскаго университета.
По управленію учебными заведеніями въ Восточной Сибири. Производятся,
— 17 —

за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, учителя: Иркутской гимназіи Корейша — съ 12-го сентября 1907 г. и Якутскаго реальнаго училища, Атласовъ — съ 31-го декабря 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Енисейской гимназіи, Френкель — съ 1-го сентября 1906 г.; учитель Иркутской гимназіи Бѣлкинъ — съ 5-го января 1906 г.; преподаватель Иркутскаго промышленнаго училища Вильманъ — съ 10-го октября 1907 г.; бывшій учитель Иркутской гимназіи Рутченко-Короткоручко — съ 11-го января 1903 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учителя Иркутской гимназіи: Спасскій и Островскій, оба — съ 21-го іюля 1903 г.; преподаватель Красноярской гимназіи Смирновъ — съ 1-го марта 1907 г.; преподаватель Красноярской учительской семинаріи Сергѣевъ — съ 27-го января 1907 г.; учитель Якутской женской гимназіи Охлопковъ — съ 16-го августа 1905 г.; врачъ Енисейской гимназіи Васильевъ — съ 1-го апрѣля 1905 г.; учитель Читинскаго ремесленнаго училища Императора Николая II Николаевъ — съ 22-го октября 1906 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: помощники классныхъ наставниковъ: Иркутской гимназіи, Андреевъ — съ 1-го ноября 1904 г. и Троицкосавскаго Алексѣевскаго реальнаго училища, Осиповъ — съ 1-го октября 1905 г.; учителя Иркутскихъ городскихъ училищъ: 5-ти-класснаго: Ганжара — съ 21-го іюля 1903 г. и Брайковскій — съ 11-го сентября 1906 г. и 4-хъ-класснаго, Никифоровъ — съ 11-го сентября 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учитель Троицкосавскаго Алексѣевскаго реальнаго училища Каблуковскій — съ 1-го іюля 1907 г.; учитель Верхнеудинскаго городского 4-хъ-класснаго училища Озолъ — съ 1-го августа 1905 г.; письмоводитель Красноярской гимназіи Хромыхъ — съ 15-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: помощникъ учителя Иркутскаго городского 5-ти-класснаго училища Маньковъ — съ 27-го августа 1905 г.; смотритель Троицкосавской сиро-питательной ремесленной школы и учитель существующаго при ней приходскаго училища Капустинъ — съ 1-го ноября 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы, учитель Шилкинскаго желѣзнодорожнаго приходскаго училища Марковъ — съ 1-го іюля 1904 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора, преподаватель Красноярской гимназіи Ивановъ — съ 10-го августа 1900 г.; коллежскаго секретаря: помощникъ классныхъ наставниковъ Красноярской гимназіи Смирновъ — съ 1-го іюля 1902 г.; учитель Читинскаго
— 18 —

городского 5-ти-класснаго училища Компанѣецъ — съ 1-го іюля 1903 г.; коллежскаго регистратора, домашній учитель съ 1-го октября 1900 г.
(29-го сентября 1908 года, № 65). Опредѣляются на службу, изъ отставныхъ: докторъ физики, статскій совѣтникъ Станкевичъ — ординарнымъ профессоромъ Императорскаго Новороссійскаго университета, по каѳедрѣ физики и физической географіи; статскій совѣтникъ Болотовъ — директоромъ Костромскаго дворянскаго пансіона-пріюта.
Назначаются: помощникъ попечителя Кіевскаго учебнаго округа, статскій совѣтникъ Погодинъ — чиновникомъ особыхъ порученій V класса при министрѣ; сверхштатный ординарный профессоръ Казанскаго ветеринарнаго института, магистръ ветеринарныхъ наукъ, статскій совѣтникъ Третьяковъ и экстраординарный профессоръ Императорскаго университета св. Владиміра, докторъ прикладной математики, статскій совѣтникъ Воронецъ — ординарными профессорами: первый — названнаго института, по зоотоміи, а второй — того же университета, по каѳедрѣ механики теоретической и практической; преподаватель Одесской второй женской гимназіи, статскій совѣтникъ Бракенгеймеръ окружнымъ инспекторомъ Одесскаго учебнаго округа; директоръ Ревельской Александровской гимназіи, статскій совѣтникъ Ивановъ и инспекторъ Астраханской гимназіи, статскій совѣтникъ Щиченковъ — директорами реальныхъ училищъ: первый — Виндавскаго, а второй — Аткарскаго; преподаватель и старшій наблюдатель гимназическихъ классовъ Императорскаго лицея въ память Цесаревича Николая въ Москвѣ, статскій совѣтникъ Страховъ и преподаватель Екатеринбургской гимназіи, коллежскій совѣтникъ Масленниковъ — директорами гимназій: первый — Вяземской Императора Александра III, Смоленскаго земства, а второй — Уфимской частной Верниковской и Ница; приватъ-доцентъ Императорскаго Московскаго университета, докторъ медицины Воронинъ — экстраординарнымъ профессоромъ Императорскаго Новороссійскаго университета, по каѳедрѣ общей патологіи; наставникъ Туркестанской учительской семинаріи, кандидатъ богословія Памфиловъ — инспекторомъ народныхъ училищъ Сыръ-Дарьинской области.
Утверждаются, согласно избранію: ординарные профессоры С.-Петербургскаго женскаго медицинскаго института, доктора медицины, статскіе совѣтники, Салазкинъ и Кадьянъ — въ тотъ же институтъ: первый — вновь директоромъ, а второй — вновь помощникомъ директора, оба — на два года, съ 27-го сентября; профессоръ Юрьевскаго ветеринарнаго института, магистръ ветеринарныхъ наукъ, статскій совѣтникъ
— 10 —

Кундзинъ — вновь директоромъ того же института, на три года, съ 8-го сентября; статскій совѣтникъ Перренъ-Синельниковъ — почетнымъ попечителемъ Острогожской гимназіи, на три года; потомственные почетные граждане: Большаковъ и Касьяновъ — почетными попечителями реальныхъ училищъ: первый — Вышневолоцкаго, а второй — Хабаровскаго, оба — на три года, изъ нихъ Касьяновъ съ 1-го января; купецъ 1-й гильдіи Шумилинъ — товарищемъ почетнаго попечителя Саратовскаго средняго механико- и химико-техническаго училища, на три года, съ 8-го апрѣля.
Переводятся на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія: доктора медицины: ассистентъ клиническаго военнаго госпиталя, приватъ-доцентъ Императорской военно-медицинской академіи, коллежскій совѣтникъ Яковлевъ и ассистентъ названной академіи, надворный совѣтникъ Игнатовскій — экстраординарными профессорами Императорскаго Новороссійскаго университета, по каѳедрамъ: первый — систематическаго клиническаго ученія о накожныхъ и сифилитическихъ болѣзняхъ, а второй — частной патологіи и терапіи.
Перемѣщается директоръ Семипалатинской гимназіи, коллежскій совѣтникъ Дирдовскій — директоромъ Тобольской гимназіи, съ 20-го августа.
Увольняется, согласно прошенію, директоръ Тобольской гимназіи, почетный мировой судья округа Тобольскаго окружнаго суда, статскій совѣтникъ Пановъ — отъ первой изъ названныхъ должностей, съ 20-го августа.
(4-го октября 1908 года, № 66). Назначаются: директоръ народныхъ училищъ Иркутской губерніи, статскій совѣтникъ Василенко — главнымъ инспекторомъ училищъ Восточной Сибири; преподаватель, исполняющій обязанности инспектора Черкасской гимназіи, статскій совѣтникъ Сахаровъ — директоромъ Городнянской гимназіи.
Утверждается, согласно избранію, профессоръ института сельскаго хозяйства и лѣсоводства въ Новой Александріи, докторъ медицины, дѣйствительный статскій совѣтникъ Саноцкій — директоромъ названнаго института, на три года, съ 4-го іюля.
Перемѣщаются дѣйствительные статскіе совѣтники, директоры реальныхъ училищъ: Смоленскаго, Васильевъ и Новоторжскаго, Ушаковъ — одинъ на мѣсто другого.
Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: исправляющій должность младшаго штатнаго ассистента хирургическаго отдѣленія Императорскаго клиническаго
— 20 —

института Великой Княгини Елены Павловны, Миндлинъ — съ 1-го января 1908 г.; сверхштатные ассистенты того же института: Дмитріевъ — съ 1-го января 1908 г.; Быковскій — съ 18-го апрѣля 1908 г.; дѣлопроизводители VII класса: департамента общихъ дѣлъ, Зейдель — съ 18-го іюня 1908 г. и отдѣла промышленныхъ училищъ, Ященко — съ 14-го мая 1908 г.; старшій наблюдатель Константиновской магнитно-метеорологической обсерваторіи въ гор. Павловскѣ, Савиновъ — съ 1-го января 1908 г.; членъ Императорской археографической коммиссіи Шефферъ — съ 10-го мая 1908 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: старшій хранитель Императорскаго россійскаго историческаго музея въ Москвѣ имени Императора Александра III Орѣшниковъ — съ 1-го января 1908 г.; библіотекарь зоологическаго музея Бекманъ — съ 30-го мая 1908 г.; вычислитель отдѣленія станцій 2-го разряда Николаевской главной физической обсерваторіи Корвинъ-Коссаковскій — съ 1-го января 1908 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: сверхштатный ассистентъ Императорскаго клиническаго института Великой Княгини Елены Павловны Майманъ — съ 17-го декабря 1905 г.; помощникъ дѣлопроизводителя департамента народнаго просвѣщенія Азимовъ — съ 14-го мая 1908 г.; младшій помощникъ библіотекаря Императорской публичной библіотеки Саккетти — съ 14-го мая 1908 г.; столоначальникъ канцеляріи Николаевской главной физической обсерваторіи Городенскій — съ 1-го апрѣля 1908 г.; лаборантъ особой зоологической лабораторіи Метальниковъ — съ 19-го ноября 1907 г.; младшіе наблюдатели: Константиновской магнитно-метеорологической обсерваторіи въ гор. Павловскѣ, Кучинскій — съ 1-го февраля 1908 г. и Константиновской магнитно-метеорологической станціи въ гор. Павловскѣ, Безкровный — съ 1-го апрѣля 1908 г.; дѣлопроизводители VIII класса: департаментовъ: общихъ дѣлъ, младшаго оклада, Кротковъ — со 2-го декабря 1907 г. и народнаго просвѣщенія, старшаго оклада, Поповъ — съ 29-го апрѣля 1908 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: помощникъ библіотекаря Императорскаго россійскаго историческаго музея въ Москвѣ Имени Императора Александра III Кононовъ — съ 1-го января 1908 г.; наблюдатель Екатеринбургской магнитно-метеорологической обсерваторіи Коровинъ — съ 3-го марта 1908 г.; вычислитель отдѣленія станцій 2-го разряда Николаевской главной физической обсерваторіи Желтухинъ — съ 1-го апрѣля 1908 г.; дѣлопроизводитель VIII класса, младшаго оклада, департамента народнаго просвѣщенія Трачъ — съ 16-го мая 1908 г.; въ коллежскіе регистраторы: исправляющій должность
— 21 —

сдатчика Императорской публичной библіотеки Андерсонъ — съ 4-го февраля 1908 г.; канцелярскій служитель управленія пенсіонной кассы народныхъ учителей и учительницъ Григорьевъ — съ 15-го февраля 1908 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора, сверхштатный ассистентъ Императорскаго клиническаго института Великой Княгини Елены Павловны Эрбштейнъ — съ 19-го марта 1904 г., по степени доктора медицины; титулярнаго совѣтника: сверхштатные ассистенты Императорскаго клиническаго института Великой Княгини Елены Павловны: Бичунскій — съ 25-го іюля 1902 г., Бруштейнъ — съ 24-го февраля 1904 г., Лоецкій — съ 19-го марта 1904 г., всѣ трое по степени лекаря; коллежскаго секретаря, помощникъ завѣдывающаго аптекой Императорскаго клиническаго института Великой Княгини Елены Павловны Кувшинскій — съ 1-го сентября 1903 г., по степени провизора.
По С.-Петербургскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: директоръ Охтенскаго низшаго механико-техническаго училища Бунинъ — съ 1-го октября 1907 г.; инспекторъ С.-Петербургской Ларинской гимназіи Колесниковъ — съ 22-го августа 1908 г.; преподаватели С.-Петербургской 10-й гимназіи: Вейертъ — съ 21-го ноября 1907 г. и Мартэнъ — съ 18-го мая 1907 г. и учитель С.-Петербургской 2-й гимназіи Императора Александра I Лукашевичъ — съ 1-го декабря 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: штатные клиническіе ассистенты С.-Петербургскаго женскаго медицинскаго института, доктора медицины: Какушкинъ — съ 4-го октября 1906 г., Корольковъ — съ 11-го мая 1906 г., Рокицкій — съ 26-го февраля 1908 г., Педенко — съ 25-го іюля 1907 г., Пуссеппъ — съ 1-го іюня 1908 г.; преподаватели: реальныхъ училищъ: С.-Петербургскаго 1-го, Бартельсъ — съ 15-го декабря 1906 г. и Гатчинскаго, Императора Александра ІII, Забекъ — съ 25-го марта 1908 г., училища при евангелической лютеранской церкви св. Анны: Бейеръ — съ 1-го января 1908 г. и Леценіусъ — съ 18-го мая 1908 г., С.-Петербургской частной женской гимназіи Таганцевой, Созоновъ — съ 4-го декабря 1904 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: директоръ Архангельскаго низшаго механико-техническаго училища, инженеръ-электрикъ Пономаревъ — съ 7-го августа 1907 г.; преподаватели: С.-Петербургскихъ гимназій: 2-й, Императора Александра I, Лучинскій — съ 1-го сентября 1906 г., 5-й: Евдокимовъ — съ 16-го августа 1907 г. и Федоровъ — съ
— 22 —

1-го августа 1907 г., 7-й, Рубцовъ — съ 25-го августа 1907 г., 8-й: Максименко — съ 1-го сентября 1907 г. и Трейеръ — съ 24-го сентября 1906 г., 12-й: Некрасовъ — съ 1-го сентября 1907 г., Мохначевъ (сверхштатный) — съ 1-го августа 1907 г., воспитатель пансіона при гимназіи Императорскаго человѣколюбиваго общества Можайскій — съ 1-го августа 1907 г.; преподаватели: С.-Петербургскаго частнаго реальнаго училища К. Мая, Доннеръ — съ 12-го октября 1902 г., Боровичскаго реальнаго училища, Маакъ — съ 1-го августа 1907 г., С.-Петербургской частной гимназіи К. Мая, Гороховъ — съ 1-го ноября 1907 г., частной женской гимназіи Песковской, Ивановъ — съ 28-го марта 1906 г.; наставники учительскихъ семинарій: Новгородской, Николаевскій — съ 8-го января 1906 г. и Псковской, Дмитревскій — съ 27-го сентября 1907 г.; учитель С.-Петербургскаго Казанскаго городского училища Гобановъ — съ 5-го ноября 1904 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: врачъ С.-Петербургскаго женскаго медицинскаго института, лекарь Вилямовскій — съ 6-го марта 1904 г.; руководитель работъ и преподаватель Петрозаводскаго ремесленнаго училища Мурашовъ — съ 1-го августа 1905 г.; учитель Бологовскаго городского училища Стрѣлковъ — съ 1-го іюля 1906 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: экзекуторъ (онъ же смотритель) С.-Петербургскаго женскаго медицинскаго института Кононовичъ — съ 1-го іюня 1907 г.; преподаватель С.-Петербургскаго женскаго училища Принцессы Терезіи Ольденбургской Гинкулъ — съ 3-го ноября 1906 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ С.-Петербургской 12-й гимназіи Языковъ — съ 1-го сентября 1906 г.; учителя городскихъ училищъ: Архангельскаго: Зиминъ — съ 1-го іюля 1905 г., Ефимовъ и Мирославскій, оба — съ 1-го іюля 1906 г., Крестецкаго, В. В. Ивановъ — съ 1-го іюля 1906 г., Боровичскаго, В. И. Ивановъ — съ 1-го августа 1906 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: бывшій учитель приходскаго училища, нынѣ помощникъ классныхъ наставниковъ Олонецкой гимназіи Борисовъ — съ 1-го октября 1902 г.; письмоводитель Великолуцкаго реальнаго училища Вроченскій — съ 7-го декабря 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари, учитель Архангельскаго 3-го приходскаго училища Филипповъ — съ 1-го іюля 1907 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора, преподаватель С.-Петербургской Ларинской гимназіи Пилеманъ — съ 1-го марта 1904 г.; титулярнаго совѣтника, учитель Череповецкой учительской семинаріи Григорьевъ — съ 15-го апрѣля 1903 г.;
— 23 —

коллежскаго секретаря, учитель Павловскаго городского 4-хъ-класснаго училища Голубевъ — съ 1-го іюля 1904 г., коллежскаго регистратора: домашніе учителя: Вретманъ — съ 8-го мая 1906 г. и Гусарскій — съ 28-го іюня 1907 г.
По Казанскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ; изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: исправляющій должность прозектора при каѳедрѣ зоотоміи Казанскаго ветеринарнаго института Кириловъ — съ 13-го декабря 1907 г.; учителя: Симбирской гимназіи, Коробовъ — съ 24-го августа 1907 г., реальныхъ училищъ: Орловскаго, Штроманъ — съ 24-го августа 1907 г., Саратовскаго 2-го, Байковъ — съ 15-го сентября 1906 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Саратовской губерніи Грошевъ — съ 5-го сентября 1906 г.; учителя: Саратовской 2-й гимназіи, Лебедевъ — съ 11-го августа 1907 г., реальныхъ училищъ: Вятскаго, Берштекеръ — съ 6-го ноября 1907 г., Казанскаго 1-го: Горнъ — съ 8-го августа 1907 г. и Мельниковъ — съ 6-го сентября 1907 г., Камышинскаго Соколовъ — съ 16-го августа 1904 г., Ивановъ — съ 5-го декабря 1904 г., Кузнецкаго, Лоренцсонъ — съ 29-го ноября 1907 г., Казанскаго промышленнаго, Радцигъ — съ 10-го сентября 1907 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: лаборантъ при каѳедрѣ физической географіи и магнитно-метеорологической обсерваторіи Императорскаго Казанскаго университета Кортиковскій — съ 24-го октября 1907 г.; Казанскаго ветеринарнаго института: помощникъ прозектора при каѳедрѣ зоотоміи, Автократовъ — съ 16-го декабря 1907 г., сверхштатный помощникъ прозектора при каѳедрѣ заразныхъ болѣзней животныхъ, Алексѣевъ — съ 22-го сентября 1907 г.; учителя: Симбирской гимназіи, Кована — съ 16-го марта 1906 г., Казанскаго учительскаго института Зосимовъ — съ 1-го августа 1906 г., приготовительнаго класса Казанской учительской семинаріи, Евсевьевъ — съ 17-го декабря 1907 г.; хранитель музея при лабораторіи органической химіи Императорскаго Казанскаго университета Зайцевъ — съ 10-го ноября 1907 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Саратовской 2-й гимназіи Емельяновъ — съ 1-го августа 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: Императорскаго Казанскаго университета: лаборантъ при факультетской терапевтической клиникѣ Левханьянцъ — съ 7-го сентября 1905 г., лаборантъ дѣтской клиники, Пичугинъ — съ 18-го сентября 1905 г., сверхштатный лаборантъ при бактеріологическомъ институтѣ, Бердниковъ — съ 23-го ноября 1905 г., ординаторъ кожныхъ
— 24 —

и венерическихъ болѣзней, Измайловъ — съ 11-го декабря 1905 г.; учитель-инспекторъ Хвалынскаго городского четырехкласснаго училища Бѣлоусовъ — съ 1-го сентября 1902 г.; завѣдывающій Камышинской низшей ремесленной школой Каноненковъ — съ 1-го іюля 1903 г.; врачъ Царицынскаго городского четырехкласснаго училища Славутскій — съ 28-го декабря 1903 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учитель Саратовской 2-й гимназіи Тиграньянцъ — съ 4-го августа 1904 г.; учитель-инспекторъ Сердобскаго городского четырехкласснаго училища Лукьяновъ — съ 20-го марта 1906 г.; сверхштатный хранитель геологическаго кабинета Императорскаго Казанскаго университета Кротовъ — съ 16-го ноября 1907 г.; помощники классныхъ наставниковъ: Казанской 2-й гимназіи, Егоровъ — съ 24-го августа 1904 г., Вольскаго реальнаго училища, Дубровскій — съ 1-го августа 1907 г.; учителя городскихъ училищъ: Вольскаго четырехкласснаго, Сысаловъ — съ 30-го октября 1902 г., Царицынскаго трехкласснаго (бывшій), Говыринъ — съ 14-го іюля 1904 г., Карсунскаго трехкласснаго, Емельяновъ — съ 27-го августа 1904 г.; письмоводитель Императорской Казанской 1-й гимназіи Камневъ — съ 27-го ноября 1907 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Власовъ — съ 5-го января 1905 г.; архиваріусъ Императорскаго Казанскаго университета Бобровниковъ — съ 19-го октября 1907 г., письмоводитель Казанскаго промышленнаго училища Минѣевъ — съ 6-го ноября 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: фельдшеръ факультетской хирургической клиники Императорскаго Казанскаго университета Калязинъ — съ 18-го октября 1907 г.; помощникъ экзекутора Императорскаго Казанскаго университета Николаевъ — съ 22-го марта 1902 г.
Утверждаются въ чинахъ со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учителя: гимназій: Астраханской, Тумиловичъ — съ 13-го октября 1903 г., Императорской Казанской 1-й (сверхштатный), Магницкій — съ 5-го ноября 1903 г., Саратовской 2-й, Элухенъ — съ 11-го ноября 1903 г., реальныхъ училищъ: Аткарскаго, Серебряковъ — съ 31-го августа 1902 г., Вольскаго, Луббау — съ 13-го августа 1903 г., Самарскаго, Ѳеоктистовъ — съ 1-го августа 1903 г., Саратовскаго 2-го: Заборовскій — съ 21-го августа 1903 г., Ураевскій — съ 1-го августа 1903 г., Бауеръ — съ 27-го октября 1903 г.; наставникъ Ровнинской учительской семинаріи Каргеръ — съ 15-го іюля 1903 г.; учитель-инспекторъ Петровскаго городского четырехкласснаго училища Распоповъ — съ 1-го октября 1902 г.; титулярнаго совѣтника: Императорскаго
— 25 —

Казанскаго университета: сверхштатный помощникъ прозектора при каѳедрѣ гистологіи, Синицынъ — съ 12-го ноября 1903 г., ординаторъ акушерско-гинекологической клиники, Рузскій — съ 12-го ноября 1903 г., сверхштатный ординаторъ главной клиники, Фелоновъ — съ 29-го ноября 1903 г., врачъ Казанскаго городского четырехкласснаго училища, Долговъ — съ 24-го января 1904 г., всѣ четверо по степени лекаря; коллежскаго секретаря: сверхштатный лаборантъ при техническомъ кабинетѣ Императорскаго Казанскаго университета Ищерековъ — съ 1-го іюня 1907 г., по диплому первой степени Императорскаго университета; сверхштатный ассистентъ при клиникѣ заразныхъ болѣзней животныхъ Казанскаго ветеринарнаго института Тушновъ — съ 25-го августа 1902 г., по степени ветеринара; учитель Вольской Маріинской женской гимназіи Алексѣевъ — съ 15-го августа 1903 г., наставникъ Казанской учительской семинаріи Даулей — съ 27-го сентября 1903 г., оба по степени кандидата богословія; помощникъ классныхъ наставниковъ Камышинскаго реальнаго училища Калмыковъ — съ 10-го октября 1903 г.; учителя городскихъ четырехклассныхъ училищъ: Казанскаго, Носковъ — съ 30-го сентября 1900 г., Дубовскаго, Лушниковъ — съ 1-го августа 1902 г., Кузнецкаго (сверхштатный), Дубровинъ — съ 6-го сентября 1901 г., Петровскаго, Балобановъ, Царицынскаго: Закржевскій и Барановъ и бывшій городского училища, нынѣ учитель Ровнинской учительской семинаріи, Рыбаков, всѣ четверо — съ 1-го августа 1902 г.

ЖУРНАЛЪ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ. НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XVIII. 1908. ДЕКАБРЬ. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. СЕНАТСКАЯ ТИПОГРАФІЯ. 1908.

Содержаніе.
ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.
I. Именные высочайшіе указы, данные Правительствующему Сенату 41
II. Высочайшія повелѣнія ...................................... —
III. Высочайшіе приказы по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія 42
IV. Опредѣленія основного отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. 52
V. Опредѣленія отдѣла ученаго комитета мин. нар. пр. по начальному образованію............................................. 55
Списокъ книгъ, разсмотрѣнныхъ ученымъ комитетомъ и признанныхъ заслуживающими вниманія при пополненіи безплатныхъ народныхъ читаленъ и библіотекъ............................. 58

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.

I. ИМЕННЫЕ ВЫСОЧАЙШІЕ УКАЗЫ, данные правительствующему сенату.


3. (25-го октября 1908 года). „Директора департамента народнаго просвѣщенія, тайнаго совѣтника Андреянова — Всемилостивѣйше увольняемъ, согласно прошенію, по болѣэни, отъ службы, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ“.
4. (25-го октября 1908 года). „Дѣлопроизводителю V класса департамента народнаго просвѣщенія, замѣстителю члена отъ министерства народнаго просвѣщенія въ общемъ и особыхъ присутствіяхъ совѣта по дѣламъ мѣстнаго хозяйства, дѣйствительному статскому совѣтнику, Анцыферову — Всемилостивѣше повелѣваемъ, быть директоромъ департамента народнаго просвѣщенія“.

II. ВЫСОЧАЙШІЯ ПОВЕЛѢНІЯ.


4. (17-го іюня 1908 года). О присвоеніи училищу имени вдовы дѣйствительнаго статскаго совѣтника В. А. Іолшиной.
Государь Императоръ, по всеподданнѣйшему докладу министра народнаго просвѣщенія, въ 17 день іюня 1908 года, Высочайше соизволилъ на присвоеніе Рогачевскому реальному училищу имени вдовы дѣйствительнаго статскаго совѣтника Іолшиной.
(Собр. узак. и расп. прав., 28-го октября 1908 г., № 169, ст. 1441).
— 42 —

5. (29-го октября 1908 года). О разрѣшеніи лицамъ женскаго пола, допущеннымъ въ высшія учебныя заведенія, въ качествѣ постороннихъ слушательницъ, окончанія слушанія курса на одинаковыхъ съ посторонними слушателями условіяхъ.
Государь Императоръ, ознакомившись съ положеніемъ дѣлъ въ высшихъ учебныхъ заведеніяхъ и, въ частности, съ вопросомъ о вольнослушательницахъ, изволилъ усмотрѣть, что неправильно допущенныя къ слушанію лекцій въ высшихъ учебныхъ заведеніяхъ лица женскаго пола поставлены нынѣ въ условія, затрудняющія имъ прослушаніе до конца курса, который онѣ разсчитывали пройти.
Снисходя въ совершенно исключительному положенію, въ которомъ находятся эти лица, вслѣдствіе возвращенія нынѣ университетовъ и прочихъ высшихъ учебныхъ заведеній къ законному порядку пріема постороннихъ слушателей, Его Императорское Величество, въ 29 день октября 1908 года, Высочайше повелѣть соизволилъ: допущеннымъ по настоящее время, вслѣдствіе неправильнаго толкованія закона, въ высшія учебныя заведенія, въ качествѣ постороннихъ слушательницъ, лицамъ женскаго пола разрѣшить окончаніе слушанія курса на одинаковыхъ съ посторонними слушателями условіяхъ.
О таковомъ Высочайшемъ повелѣніи министръ юстиціи, 30-го октября 1908 года, предложилъ правительствующему сенату, для распубликованія.
(Собр. узак. и расп. прав., 31-го октября 1903 г., № 173, ст. 1487).

III. ВЫСОЧАЙШІЕ ПРИКАЗЫ ПО ВѢДОМСТВУ МИНИСТЕРСТВА НАРОДНАГО ПРОСВѢЩЕНІЯ.


(11-го октября 1908 года, № 68). Опредѣляется на службу, изъ отставныхъ, статскій совѣтникъ Боголѣповъ — директоромъ Каменецъ-Подольскаго частнаго реальнаго училища И. Р. Мазинга.
Назначаются: вице-директоръ департамента общихъ дѣлъ, въ званіи камеръ-юнкера Высочайшаго Двора, статскій совѣтникъ Вестманъ — директоромъ того же департамента, съ оставленіемъ его въ придворномъ званіи; помощникъ юрисконсульта Министерства, надворный совѣтникъ Даевъ — вице-директоромъ департамента общихъ дѣлъ; директоръ народныхъ училищъ Могилевской губерніи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Глазовъ — начальникомъ Кѣлецкой учебной дирекціи; инспекторъ Михайловскаго Жиздринскаго городского училища съ
— 43 —

двумя дополнительными классами по садоводству и огородничеству, надворный совѣтникъ Крюковъ — директоромъ Сорокскаго средняго семикласснаго сельско-хозяйственно-техническаго училища, съ 1-го августа.
Утверждается, согласно избранію, личный почетный гражданинъ Кухта — почетнымъ попечителемъ Одесскаго реальнаго училища общества взаимнаго вспоможенія приказчиковъ гор. Одессы, на три года.
Переводится на службу по вѣдомству министерства народнаго просвѣщенія помощникъ инспектора Харьковской духовной семинаріи, коллежскій совѣтникъ Лонгиновъ — директоромъ Арзамасской учительской семинаріи.
Перемѣщается директоръ Бакинскаго средняго механико-строительно-техническаго училища, статскій совѣтникъ Даниловъ — директоромъ Воронежскаго средняго восьмикласснаго механико-техническаго училища съ 1-го августа.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, директоръ департамента общихъ дѣлъ, тайный совѣтникъ Рахмановъ, съ мундиромъ означенной должности присвоеннымъ.
Умершій исключается изъ списковъ начальникъ Кѣлецкой учебной дирекціи, статскій совѣтникъ Афанасьевъ — съ 13-го апрѣля.
Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: директоры гимназій, Ялтинской Александровской, Готлибъ — съ 17-го іюня 1907 г. и Одесской Ришельевской, Дидуненко — съ 14-го февраля 1908 г., Велико-Сорочинской учительской семинаріи, Григоревскій — съ 1-го февраля 1908 г. и Черниговскаго дворянскаго пансіона-пріюта, Дорошенко — съ 7-го января 1908 г.; экстраординарный профессоръ Императорскаго Новороссійскаго университета, докторъ медицины Серапинъ — съ 24-го ноября 1907 г. и директоръ Ярославскаго низшаго механико-техническаго училища Ершовъ — съ 1-го іюля 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: преподаватель V класса Императорскаго археологическаго института, докторъ государственнаго права Грибовскій — съ 14-го августа 1907 г.; директоры: Одесской гимназіи П. К. Иліади, Тарасовскій — съ 1-го марта 1905 г. и Клинцовскаго средняго техническаго училища, Колодѣевъ — съ 1-го ноября 1904 г.; адъюнктъ-профессоръ технологическаго института Императора Николая I, инженеръ-технологъ Холмогоровъ — съ 14-го января 1908 г.; исправляющій должность адъюнктъ-профессора того же института Тизенгольтъ — съ 21-го января 1908 г.; директоръ Маріупольскаго низшаго механико-
— 44 —

техническаго училища Воскобойниковъ — съ 20-го октября 1901 г. и причисленный къ министерству Полянскій — съ 4-го апрѣля 1908 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: директоры: Уманской гимназіи, Янковскій — съ 1-го августа 1904 г. и Николаевскаго средняго механико-техническаго училища, инженеръ-технологъ Некрасовъ — съ 18-го февраля 1907 г.; дѣлопроизводитель VI класса отдѣла промышленныхъ училищъ Удовиченко — съ 1-го мая 1908 г., адъюнктъ-профессоръ института сельскаго хозяйства и лѣсоводства въ Новой Александріи, магистръ ботаники Буткевичъ — съ 25-го февраля 1908 г. и журналистъ VIII класса департамента общихъ дѣлъ Гергинъ — съ 1-го августа 1908 г.; дѣлопроизводитель VIII класса управленія пенсіонною кассою народныхъ учителей и учительницъ Жолкевичъ — съ 1-го августа 1908 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: дѣлопроизводитель VIII класса, старшаго оклада, департамента народнаго просвѣщенія Терентьевъ — съ 30-го іюня 1908 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: причисленный въ министерству Поповъ — съ 23-го ноября 1907 г.; дѣлопроизводитель VIII класса, старшаго оклада, департамента народнаго просвѣщенія, Рудневъ — съ 19-го августа 1908 г.; въ коллежскіе регистраторы: канцелярскіе служители департамента общихъ дѣлъ, Никушкинъ — съ 27-го марта 1908 г. и Селезневъ — съ 22-го апрѣля 1904 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: статскаго совѣтника: ординарные профессоры: Императорскаго Казанскаго университета, докторъ славянской филологіи Петровскій — съ 17-го декабря 1907 г. и инспекторъ историко-филологическаго института князя Безбородко, въ Нѣжинѣ, магистръ римской словесности, коллежскій совѣтникъ Семеновъ — съ 26-го марта 1907 г.; коллежскаго совѣтника: экстраординарные профессоры: Императорскаго Казанскаго университета (исправляющій должность), магистръ всеобщей исторіи Хвостовъ — съ 17-го декабря 1907 г. и Харьковскаго ветеринарнаго института, магистры ветеринарныхъ наукъ: надворные совѣтники: Ивановъ — съ 26-го марта 1907 г. и (сверхштатный) Гордзялковскій — съ 9-го апрѣля 1907 г. и титулярный совѣтникъ Мостынскій — съ 22-го сентября 1907 г.
Переименовывается въ титулярные совѣтники, со старшинствомъ, причисленный къ министерству, отставной штабсъ-капитанъ корпуса инженеръ-механиковъ флота Яворовскій — съ 6-го декабря 1905 г.
По Харьковскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ,
— 45 —

со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторъ Воронежской 1-й гимназіи Жижневскій — съ 1-го августа 1907 г.; учителя, той же гимназіи, Крыловъ — съ 1-го сентября 1907 г., гимназій: Острогожской, Вихманъ — съ 23-го августа 1907 г., Пензенской 2-й, Слефохтъ — съ 1-го іюля 1891 г. и Харьковскаго 1-го реальнаго училища, Вахнинъ — съ 8-го ноября 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: инспекторъ народныхъ училищъ Курской губерніи, Полевскій — съ 3-го сентября 1907 г.; сверхштатный ассистентъ Харьковскаго ветеринарнаго института Петропавловскій — съ 1-го сентября 1907 г.; учителя: гимназій: Чугуевской Кирпатовскій — съ 1-го августа 1907 г., Курской, Новиковъ — съ 21-го января 1908 г., Козловской женской, Широковъ (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 11-го сентября 1907 г., Усть-Медвѣдицкаго реальнаго училища, Малюга — съ 15-го апрѣля 1906 г. и наставникъ Пензенской учительской семинаріи Морозовъ — съ 1-го іюля 1906 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: учителя: гимназій: Харьковской 2-й, Юрьянъ — съ 16-го декабря 1906 г., Острогожской, Кемарскій — съ 1-го января 1906 г. и Милославскій — съ 13-го сентября 1904 г., Ростовской-на-Дону, Лихаревскій — съ 28-го ноября 1906 г.; городскихъ училищъ: Пензенскаго 2-го, Коняевъ — съ 27-го августа 1907 г. и Новочеркасскаго, Молчановъ (исправляющій должность сверхштатнаго) — съ 30-го марта 1908 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: учитель Таганрогской гимназіи Рычковъ — съ 16-го февраля 1907 г.; врачи: Усманской женской гимназіи, Іорданскій — съ 10-го іюня 1903 г. и Тамбовскаго городского училища, Лоскутовъ — съ 24-го декабря 1904 г.; почетный смотритель Острогожскаго городского училища Сиверскій — съ 23-го мая 1906 г. и учитель того же училища Кобозевъ — съ 22-го сентября 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: помощникъ классныхъ наставниковъ Острогожской гимназіи Золотаревъ — съ 7-го марта 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Хоперскаго, Красновъ (сверхштатный) — съ 1-го іюля 1906 г. и Сальскаго, Сергачевъ (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 1-го августа 1903 г. и приготовительнаго класса Бобровской прогимназіи, Кобозевъ — съ 13-го декабря 1907 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: письмоводитель Пензенской 2-й гимназіи, Островскій — съ 19-го декабря 1907 г.; учителя приходскихъ училищъ: 1-го Павловскаго, Мокровъ — съ 23-го октября 1903 г. и Нарцевъ — съ 23-го сентября 1891 г., 1-го Наровчатскаго, Коровинъ — съ 21-го ноября 1907 г., 2-го Каменскаго, Наугольновъ
— 46 —

и Сорокинскаго, Плѣшаковъ, оба — съ 1-го сентября 1907 г.; въ коллежскіе регистраторы: письмоводитель Бобровской прогимназіи Аскоченскій — съ 20-го октября 1906 г.; учителя приходскихъ училищъ: Славянскаго двухкласснаго, Ѳедосовъ — съ 1-го сентября 1907 г., 1-го Козловскаго, Малаховъ — съ 15-го января 1908 г., 5-го Козловскаго, Ивановъ — съ 5-го октября 1906 г., Задонско-Солянскаго, Кучеровъ — съ 1-го августа 1907 г., Иванковскаго, Бугураевъ, Сетраковскаго, Васильевъ, Усть-Бѣлокалитвенскаго двухкласснаго, Вѣтченко, Ольховскаго, Демидкинъ, Больше-Лиховидовскаго, Дубовикъ, Константиновскаго 1-го, Дементьевъ, Холодновскаго, Добрынинъ, Роговскаго, Кодацкій, Евсѣевскаго, Лейциховичъ, Каргальскаго, Лошмановъ, Титовскаго, Поляковъ, Верхне-Дубовскаго, Теличенко, и Таганрогскаго 1-го, Чернушкинъ, всѣ тринадцать — съ 5-го октября 1906 г.; почетный смотритель Старобѣльскаго городского училища Поповичъ — съ 5-го октября 1908 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ, коллежскаго асессора: учителя гимназій: Таганрогской, Дробязко — съ 31-го октября 1903 г., женскихъ: Харьковской Л. М. Черняковской, Голубниченко, Сумской 1-й, Измайловъ, оба — съ 23-го сентября 1903 г. и Семейкинъ — съ 12-го сентября 1903 г., Козловской, Маловъ — съ 5-го января 1904 г., Изюмскаго реальнаго училища, Жадановскій — съ 18-го декабря 1902 г. и преподаватель Ростовсваго-на-Дону средняго техническаго училища, Ильинскій — съ 29-го апрѣля 1904 г.; титулярнаго совѣтника: Императорскаго Харьковскаго университета: сверхштатный ассистентъ Бойковъ — съ 27-го декабря 1901 г. и сверхштатный ординаторъ Стоклицкій (бывшій, нынѣ въ отставкѣ) — съ 24-го февраля 1903 г. и врачъ Суджанской женской гимназіи Побѣдимскій — съ 15-го января 1902 г., всѣ трое по степени лекаря; коллежскаго секретаря: помощники классныхъ наставниковъ: Острогожской гимназіи, Шапошниковъ — съ 1-го мая 1903 г., Бобровской прогимназіи, Долгополовъ — съ 1-го апрѣля 1904 г., реальныхъ училищъ: Харьковскаго 1-го, Вильгальмъ — съ 9-го января 1904 г. и Пензенскаго, Симаковъ — съ 20-го февраля 1904 г.; учителя городскихъ училищъ: Усманскаго, Грибовъ — съ 1-го іюля 1902 г., Краснослободскаго, Дудоладовъ — съ 1-го іюля 1903 г. и Ростовсваго-на-Дону, Веричевъ (сверхштатный) — съ 6-го сентября 1896 г.; коллежскаго регистратора: учитель графическихъ искусствъ 2-го Донского городского училища Грибковъ — съ 28-го апрѣля 1889 г. и помощникъ учителя Рыльскаго городского училища Юдинковъ — съ 19-го октября 1902 г.
— 47 —

(18-го октября 1908 года, № 70). По Московскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники, учитель Нижегородской 2-й женской гимназіи Парійскій — съ 3-го декабря 1907 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: завѣдывающій 2-мъ студенческимъ общежитіемъ Имени Императора Николая II при Императорскомъ Московскомъ университетѣ Числовъ — съ 22-го марта 1907 г.; инспекторъ народныхъ училищъ Московской губерніи Романовскій — съ 28-го августа 1907 г.; лаборанты Императорскаго Московскаго университета: Кусковъ — съ 9-го іюля 1907 г. и Сушкинъ — съ 14-го октября 1907 г., учителя Нижегородской 2-й женской гимназіи: Крыловъ — съ 16-го сентября 1905 г. и Шапошниковъ — съ 16-го января 1906 г., преподаватели гимназій: Рыбинской мужской, Лебедевъ — съ 1-го мая 1908 г., Нижегородской 2-й женской, Торсуевъ — съ 25-го ноября 1906 г., Нижегородской, Алексѣевъ — съ 20-го февраля 1908 г.; изъ коллежскихъ асессоровъ въ надворные совѣтники: помощникъ прозектора Императорскаго Московскаго университета Ивановъ — съ 16-го марта 1907 г., инспекторъ Павловскаго ремесленнаго училища Юзефовичъ — съ 23-го января 1905 г., преподаватели: Московской 5-й гимназіи: Филатовъ — съ 17-го сентября 1907 г., Гугунава — съ 5-го сентября 1907 г., частной женской гимназіи Алферовой, Теръ-Григоріанцъ — со 2-го августа 1906 г., Карачевской прогимназіи, Поповъ — со 2-го августа 1907 г., учитель Клинскаго городского училища Марковъ — съ 1-го іюля 1904 г., врачъ Басманнаго городского училища въ гор. Москвѣ Поповъ — съ 1-го января 1907 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: ассистенты Императорскаго Московскаго университета: Молчановъ — съ 4-го марта 1904 г. и Рахмановъ — съ 15-го іюня 1906 г., лаборанты Императорскаго Московскаго университета: Дейнега — съ 7-го іюля 1906 г., Маркеловъ — съ 26-го января 1904 г., Джаваховъ — съ 23-го сентября 1906 г., помощникъ прозектора Императорскаго Московскаго университета Синюшинъ — съ 15-го декабря 1901 г., архитекторъ Московскаго учебнаго округа Никитинъ — съ 1-го января 1905 г., врачи: частной женской гимназіи П. Е. Шписсъ, Шишкинъ — съ 14-го октября 1897 г., Московскаго городского ремесленнаго училища имени Григорія Шелапутина, Быковскій — съ 3-го ноября 1906 г., хранитель кабинета практической механики при Императорскомъ Московскомъ университетѣ Есиповъ — съ 3-го мая 1907 г.; исправляющій должность учителя-инспектора Московскаго старообрядческаго училища Жеребцовъ — съ 29-го августа 1904 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ
— 48 —

Нижегородской гимназіи Красотскій — съ 4-го декабря 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: ассистенты Императорскаго Московскаго университета: Пэркъ — съ 19-го февраля 1907 г., Иловайскій — съ 17-го апрѣля 1907 г.; лаборанты Императорскаго Московскаго университета: Вильборгъ — съ 26-го февраля 1907 г., Челинцевъ — съ 29-го ноября 1906 г., Прозинъ — съ 25-го ноября 1906 г., Гопіусъ — съ 24-го сентября 1906 г., Усовъ — съ 8-го іюля 1907 г.; помощникъ столоначальника канцеляріи попечителя Маторинъ — съ 1-го сентября 1902 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Рыбинской гимназіи Островскій — съ 1-го октября 1906 г.; изъ коллежскихъ регистраторовъ въ губернскіе секретари: помощникъ учителя Троице-Сергіевскаго городского училища, Московской губерніи, Бѣляниновъ — съ 24-го октября 1904 г.; въ коллежскіе регистраторы, Вязниковскаго низшаго техническаго училища имени Базанова, Орловскій — съ 29-го сентября 1905 г.
Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: преподаватели Нижегородской гимназіи: Раевскій — съ 18-го августа 1903 г., Работновъ — съ 16-го сентября 1903 г., Кабановъ — съ 20-го октября 1903 г.; коллежскаго секретаря: учителя городскихъ училищъ: Клинскаго, Виталь — съ 7-го октября 1903 г. и Можайскаго, Корзуновъ — съ 1-го февраля 1904 г.; коллежскаго регистратора, учитель рисованія Тверского казеннаго начальнаго училища гор. Москвы Крюковъ — съ 3-го марта 1903 г.
По Кавказскому учебному округу. Производятся, за выслугу лѣтъ со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статскіе совѣтники: инспекторъ Бакинскаго реальнаго училища Закаменный — съ 1-го августа 1907 г.; учителя: Владикавказскаго реальнаго училища, Градовскій — съ 31-го января 1908 г., Екатеринодарской городской мужской гимназіи, Галакъ — съ 24-го августа 1907 г., Бакинской Императора Александра III мужской гимназіи: Варшамовъ — съ 13-го сентября 1907 г. и Пелеховичъ — со 2-го октября 1896 г.; изъ надворныхъ въ коллежскіе совѣтники: учителя: Бакинской Императора Александра IIІ мужской гимназіи, Емельяновъ — съ 27-го апрѣля 1907 г., Тифлисской 2-й мужской гимназіи, Сокольскій — съ 1-го августа 1907 г., Тифлисскаго реальнаго училища, Лапинскій — съ 25-го октября 1907 г., Ставропольскихъ, Ольгинской и св. Александры женскихъ гимназій, Заржицкій — со 2-го іюля 1906 г., Ставропольской Ольгинской женской гимназіи, Марковъ — съ 22-го апрѣля 1906 г., Кутаисскаго реальнаго училища Астаповъ — съ 11-го декабря 1905 г.; изъ коллежскихъ
— 49 —

асессоровъ въ надворные совѣтники: учителя: Елисаветпольской мужской гимназіи: Коляго — съ 20-го іюня 1907 г., Лясоцкій — съ 1-го іюля 1907 г. и Бударинъ — съ 14-го октября 1907 г., Ставропольскихъ, Ольгинской и св. Александры женскихъ гимназій, Казаровъ — съ 15-го августа 1905 г., Кубанской учительской соминаріи, Жировъ — съ 1-го августа 1905 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Екатеринодарской городской мужской гимназіи Бстафуро — съ 15-го января 1907 г.; учителя: Екатеринодарской городской мужской гимназіи, Кроновичъ — съ 1-го сентября 1906 г., Шушинскаго реальнаго училища, Рождественскій — съ 20-го іюня 1906 г., Тифлисской 2-й мужской гимназіи: Мелюшенковъ — съ 1-го октября 1905 г., Смирновъ — съ 20-го іюня 1906 г. и Тифлисской 3-й мужской гимназіи, Борисъ Васильевъ — съ 30-го августа 1906 г.; изъ титулярныхъ совѣтниковъ въ коллежскіе асессоры: учитель Тифлисской 3-й мужской гимназіи Беръ — съ 1-го апрѣля 1904 г.; бывшій помощникъ классныхъ наставниковъ Тифлисской 3-й мужской гимназіи (нынѣ въ отставкѣ) Барашевичъ — съ 16-го сентября 1904 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Кубанскаго Александровскаго реальнаго училища Волошинъ — съ 28-го декабря 1907 г.; учитель приготовительнаго класса Кутаисской мужской гимназіи Цулукидзе — съ 1-го іюля 1905 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ той же гимназіи Шарабидзе — съ 7-го ноября 1907 г.; наставникъ-учитель Эриванской учительской семинаріи Гапгардъ — съ 22-го февраля 1907 г.; врачъ Дербентскаго реальнаго училища Аствацатуровъ — съ 1-го октября 1905 г.; учителя Новороссійскаго четырехкласснаго городского училища: Пащенко — съ 1-го апрѣля 1907 г. и Соколовскій — съ 15-го августа 1907 г.; изъ коллежскихъ секретарей въ титулярные совѣтники: учитель приготовительнаго класса Армавирской мужской гимназіи Гинеевскій — съ 21-го октября 1903 г.; смотритель Сочинскаго двухкласснаго нормальнаго училища Водяга — съ 13-го сентября 1905 г.; помощникъ классныхъ наставниковъ Елисаветпольской мужской гимназіи Канделаки — съ 1-го октября 1906 г.; изъ губернскихъ въ коллежскіе секретари: письмоводитель Темиръ-ханъ-шуринскаго реальнаго училища Рудановскій — съ 24-го января 1908 г.; смотритель Туапсинскаго двухкласснаго нормальнаго училища Селезневъ — съ 1-го сентября 1906 г.; въ коллежскіе регистраторы: исправляющій должность дѣлопроизводителя канцеляріи инспектора народныхъ училищъ Черноморской губерніи Бѣловъ — съ 1-го августа 1907 г.; письмоводитель Бакинскаго реальнаго училища Кабановъ — съ 5-го октября 1906 г.
— 50 —

Утверждаются въ чинахъ, со старшинствомъ: коллежскаго асессора: учителя: Екатеринодарской городской мужской гимназіи, Остроумовъ — съ 17-го іюня 1903 г., Владикавказской Ольгинской женской гимназіи, Михайловъ — съ 25-го августа 1903 г., Тифлисской мужской прогимназіи, Бернштейнъ — съ 9-го сентября 1903 г., Елисаветпольскаго женскаго учебнаго заведенія св. Инны, Фуксъ — съ 16-го января 1904 г., Кубанскаго Александровскаго реальнаго училища: Реслеръ — съ 15-го января 1904 г. и Цернаскъ — съ 16-го іюля 1903 г., Тифлисской 3-й мужской гимназіи, Всеволодъ Васильевъ — съ 20-го августа 1903 г.; коллежскаго секретаря: бывшій помощникъ классныхъ наставниковъ, нынѣ учитель. приготовительнаго класса Бакинской Императора Александра ІII мужской гимназіи Шпаковскій — съ 1-го сентября 1900 г.; учитель Новороссійскаго городского четырехкласснаго училища Бережковъ — съ 1-го іюля 1902 г.
Назначаются: экстраординарный профессоръ Императорскаго университета св. Владиміра, докторъ медицины, коллежскій совѣтникъ, Лапинскій — ординарнымъ профессоромъ того же университета, по каѳедрѣ систематическаго и клиническаго ученія о нервныхъ и душевныхъ болѣзняхъ; егермейстеръ Высочайшаго Двора графъ Браницкій — вновь почетнымъ попечителемъ Бѣлоцерковской гимназіи, на три года, съ оставленіемъ его егермейстеромъ; преподаватель Кіевскаго политехническаго института Императора Александра II, приватъ-доцентъ Императорскаго университета св. Владиміра, коллежскій совѣтникъ Бѣлянкинъ — адъюнктъ-профессоромъ Харьковскаго технологическаго института Императора Александра III, по механикѣ.
Утверждаются, согласно избранію: гофмейстеръ Высочайшаго Двора Бразоль, коллежскій совѣтникъ Пуришкевичъ и купецъ Калугинъ — почетными попечителями: Бразоль — Полтавской второй гимназіи, съ оставленіемъ его гофмейстеромъ, Пуришкевичъ — вновь Аккерманской гимназіи, съ 7-го сентября, а Калугинъ — Роменскаго реальнаго училища, съ 1-го января, всѣ на три года.
Перемѣщаются: директоръ народныхъ училищъ Тамбовской губерніи, статскій совѣтникъ Поповъ — директоромъ народныхъ училищъ Могилевской губерніи; директоръ Поневѣжскаго реальнаго училища, статскій совѣтникъ Шешуковъ — директоромъ Могилевскаго Александровскаго реальнаго училища.
Увольняются отъ службы, согласно прошеніямъ: ординарный профессоръ Императорскаго Варшавскаго университета, докторъ русской
— 51 —

исторіи, дѣйствительный статскій совѣтникъ Филевичъ, за выслугою срока, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; директоръ Сувалкской гимназіи, статскій совѣтникъ Делленъ, съ мундировъ, означенной должности присвоеннымъ.
(25-го октября 1908 года, № 72). Назначаются: дѣлопроизводитель V класса департамента народнаго просвѣщенія, замѣститель члена отъ министерства въ общемъ и особыхъ присутствіяхъ совѣта по дѣламъ мѣстнаго хозяйства, дѣйствительный статскій совѣтникъ Анцыферовъ — директоромъ департамента народнаго просвѣщенія; исправляющій должность профессора Восточнаго института въ гор. Владивостокѣ, окончившій курсъ наукъ въ Императорскомъ университетѣ съ дипломомъ 1-й степени Кюнеръ — инспекторомъ того же института съ 1-го іюля.
Утверждается, согласно избранію, награжденный чиномъ статскаго совѣтника на основаніи ст. 292 уст. служб. прав., изд. 1906 г., Коноваловъ — вновь почетнымъ попечителемъ Кинешемскаго реальнаго училища имени Н. А. Коновалова, на три года, со 2-го апрѣля.
Увольняется отъ службы, согласно прошенію, по болѣзни, директоръ департамента народнаго просвѣщенія, тайный совѣтникъ Андреяновъ, съ мундиромъ означенной должности присвоеннымъ.
Уволеннаго отъ службы съ 1-го ноября 1907 г., за избраніемъ въ члены государственной думы, исправлявшаго должность экстраординарнаго профессора Томскаго технологическаго института Императора Николая II, инженера путей сообщенія, надворнаго совѣтника Некрасова — считать уволеннымъ отъ службы съ 5-го декабря 1907 г.
Умершіе исключаются изъ списковъ: ординарный профессоръ Императорскаго Московскаго университета, врачъ-консультантъ при Московскихъ учебно-воспитательныхъ заведеніяхъ вѣдомства учрежденій Императрицы Маріи, докторъ медицины, дѣйствительный статскій совѣтникъ Крюковъ, съ 6-го октября; директоръ Курскаго дворянскаго пансіона-пріюта Императора Александра II, статскій совѣтникъ Борщовъ, съ 6-го іюля.
(1-го ноября 1908 г., № 73). Назначаются: директоръ ревельской гимназіи Императора Николая I, дѣйствительный статскій совѣтникъ Буковицкій — окружнымъ инспекторомъ Рижскаго учебнаго округа; директоры: Либавской Николаевской гимназіи, статскій совѣтникъ Папиловъ и Новоторжской учительской семинаріи, статскій совѣтникъ Дроздовъ — директорами: первый — Рижскаго частнаго реальнаго училища
— 52 —

А. Ю. Миллера, а второй — Ярославскаго учительскаго института; окружной инспекторъ Рижскаго учебнаго округа, коллежскій совѣтникъ Ѳоминъ, преподаватели, исполняющіе обязанности инспекторовъ: Варшавской шестой гимназіи, статскій совѣтникъ Скворцовъ и частныхъ гимназіи и реальнаго училища Видемана; въ С.-Петербургѣ, коллежскій совѣтникъ Брюхатовъ и заслуженный преподаватель Нижегородскаго дворянскаго института Императора Александра II и воспитатель состоящаго при немъ пансіона, статскій совѣтникъ Голланъ — директорами гимназій: первый — Либавской Николаевской, второй — Люблинской, третій — Ревельской Александровской и послѣдній — Ревельской Императора Николая I; инспекторъ народныхъ училищъ седьмого участка Московской губерніи, коллежскій совѣтникъ Булатовъ — директоромъ Алферовской учительской семинаріи.
Утверждаются, согласно избранію: статскій совѣтникъ Мироновъ и отставной штабсъ-капитанъ Горинъ — почетными попечителями: первый — Вяземской Императора Александра III, Смоленскаго земства, гимназіи, а второй, Херсонскаго реальнаго училища, оба на три года, съ 28-го октября.
Перемѣщаются: помощникъ попечителя Виленскаго учебнаго округа, дѣйствительный статскій совѣтникъ Флеровъ — помощникомъ попечителя Кіевскаго учебнаго округа; директоръ Алферовской учительской семинаріи, коллежскій совѣтникъ Лебедевъ — директоромъ Новоторжской учительской семинаріи.
Увольняются отъ службы, согласно прошенію, директоръ Рижскаго частнаго реальнаго училища А. Ю. Миллера, надворный совѣтникъ Вестбергъ, съ мундиромъ, означенной должности присвоеннымъ; согласно прошенію, по болѣзни, директоръ Пултуской гимназіи, статскій совѣтникъ Славинъ.
Умершій исключается изъ списковъ, почетный попечитель Павловскаго реальнаго училища, коллежскій совѣтникъ Одинцовъ, съ 30-го августа.
ЖУРНАЛЪ Министерства Народнаго Просвѣщенія. НОВАЯ СЕРІЯ. ЧАСТЬ XIV. 1908. Мартъ-Декабрь. ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЯ РАСПОРЯЖЕНІЯ.
© МНП 1908
© OCR - Борис Алексеев 2016
© сетевая версия - Борис Алексеев 2016

Домой greg20111 abv boris Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

СчетчикиПомощь / Donate
Рейтинг@Mail.ru


R221761093948
Z842053966555


PayPal


Комментарии приветствуются webmaster@personalhistory.ru.
© 2016 Борис Алексеев. Использование, иное, чем для персональных образовательных целей, требует согласования.
Последнее изменение 09.10.2016 15:31:27