Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Губернии и уезды Р.С.Ф.С.Р. по данным к 1-му марта 1921 г.

В настоящий список включены лишь те уезды, которые утверждены центральными органами власти.

Уезды, образованные местными органами власти и еще не утвержденные в установленном законом порядке, в список не вошли.

Изд. Нар. Ком. Вн. Дел.
Губернии и уезды Р. С. Ф. С. Р.

Сведения об административном делении Сибири, Киргизской С. С. Р. и Татарской С. С. Республики указаны по данным Сибревкома, Киргревкома и Татревкома.



1. Алтайская губ.

(по данным Сибревкома).
Центр — г. БАРНАУЛ.
1. Барнаульский. 2. Бийский. 3. Змеиногорский. 4. Каменский. 5. Каракорумский (Горно-Алтайский).

2. Архангельская губ.

1. Архангельский. 2. Мурманский (Александровский). 3. Мезенский. 4. Онежский. 5. Печорский. 6. Пинежский. 7. Холмогорский. 8. Шенкурский. 9. Устьважский.

3. Астраханская губ.

1. Астраханский. 2. Енотаевский. 3. Красноярский.

4. Брянская губ.

1. Брянский. 2. Жиздринский. 3. Карачевский. 4. Севский. 5. Трубчевский.

5. Витебская губ.

1. Велижский. 2. Витебский. 3. Городокский. 4. Дриссенский. 5. Лепельский. 6. Невельский. 7. Оршанский. 8. Полоцкий. 9. Себежский. 10. Сенненский.

6. Владимирская губ.

1. Александровский. 2. Владимирский.

— 3 —
3. Вязниковский. 4. Гороховецкий. 5. Ковровский. 6. Меленковский. 7. Муромский. 8. Переяславский. 9. Судогодский. 10. Суздальский. 11. Юрьевский. 12. Кольчугинский район.

7. Вологодская губ.

1. Вельский. 2. Вологодский. 3. Грязовецкий. 4. Кадниковский. 5. Каргопольский. 6. Тотемский.

8. Воронежская губ.

1. Бирюченский. 2. Бобровский. 3. Богучарский. 4. Валуйский. 5. Воронежский. 6. Задонский. 7. Землянский. 8. Коротоякский. 9. Нижнедевицкий. 10. Новохоперский. 11. Острогожский. 12. Павловский.

9. Вятская губ.

1. Вятский. 2. Котельнический. 3. Малмыжский. 4. Нолинский. 5. Орловский. 6. Слободский. 7. Советский (район). 8. Уржумский. 9. Яранский. 10. Омутнинский.

10. Гомельская губ.

1. Быховский. 2. Гомельский. 3. Горецкий. 4. Климовичский. 5. Мглинский (Почепский). 6. Могилевский. 7. Новозыбковский. 8. Речицкий. 9. Рогачевский. 10. Стародубский. 11. Суражский. 12. Чаусский. 13. Чериковский.

11. Донская область


Центр — РОСТОВ.
1. Донецкий округ. 2. Первый Донской. 3. Второй Донской. 4. Ростовский.

— 4 —
5. Сальский. 6. Усть-Медведицкий. 7. Хоперский (Верхне-Донск.). 8. Черкасский.

12. Екатеринбургская губ.

1. Верхотурский. 2. Екатеринбургский. 3. Ирбитский. 4. Камышловский. 5. Красноуфимский. 6. Шадринский.

13. Енисейская губ.


по данным Сибревкома.
1. Ачинский. 2. Енисейский. 3. Канский. 4. Краноярский. 5. Минусинский.

14. Ивано-Вознесенская губ.


Обр. 20-VI—18 г.
1. Ивано-Вознесенский. 2. Кинешемский. 3. Середский. 4. Тейковский. 5. Шуйский. 6. Юрьевецкий.

15. Иркутская губ.


По данным Сибревкома.
1. Балаганский. 2. Бодайбинский. 3. Верхоленский. 4. Иркутский. 5. Киренский. 6. Нижнеудинский. 7. Черемховский. 8. Ангарский аймак. 9. Тункинский аймак. 10. Эхирит-Булагатский аймак.

16. Калужская губ.

1. Боровский. 2. Калужский. 3. Козельский. 4. Лихвинский. 5. Малоярославский. 6. Медынский. 7. Мещовский. 8. Мосальский. 9. Перемышльский. 10. Спас-Деменский. 11. Тарусский.

17. Костромская губ.

1. Буйский. 2. Варнавинский. 3. Ветлужский. 4. Галичский. 5. Ковернинский. 6. Кологривский. 7. Костромской. 8. Макарьевский.

— 5 —
8. Нерехтский. 9. Солигаличский. 10. Чухломский.

18. Кубанско-Черноморская область.


Центр — г. КРАСНОДАР.
1. Баталпашинский отдел. 2. Ейский отдел. 3. Екатеринодарский отдел. 4. Кавказский отдел. 5. Лабинский отдел. 6. Майкопский отдел. 7. Новороссийский отдел. 8. Сочинский округ. 9. Таманский округ. 10. Туапсинский.

19. Курская губ.

1. Белгородский. 2. Грайворонский. 3. Дмитриевский. 4. Корочанский. 5. Курский. 6. Льговский. 7. Новооскольский. 8. Обоянский. 9. Путивльский. 10. Рыльский. 11. Старооскольский. 12. Суджанский. 13. Тимский. 14. Фатежский. 15. Щигровский.

20. Московская губ.

1. Богородский. 2. Броницкий. 3. Верейский. 4. Волоколамский. 5. Дмитровский. 6. Звенигородский. 7. Клинский. 8. Коломенский. 9. Можайский. 10. Московский. 11. Наро-Фоминский. 12. Орехово-Зуевский. 13. Подольский. 14. Рузский. 15. Серпуховский.

21. Нижегородская губ.

1. Ардатовский. 2. Арзамасский. 3. Балахнинский. 4. Васильсурский. 5. Воскресенский. 6. Княгининский. 7. Лукояновский. 8. Макарьевский. 9. Нижегородский. 10. Павловский (бив. Горбатовский). 11. Семеновский. 12. Сергачевский. 13. Выксунский район.

— 6 —

22. Новгородская губ.

1. Валдайский. 2. Боровичский. 3. Демьяновский. 4. Крестецкий. 5. Мало-Вишерский. 6. Новгородский. 7. Старорусский.

23. Олонецкая губ.

Центр — ПЕТРОЗАВОДСК.
1. Вытегорский. 2. Лодейнопольский. 3. Пудожский. 4. Повенецкий.

24. Омская губ.

(по данным Сибревкома).
1. Калачинский. 2. Омский. 3. Тарский. 4. Татарский. 5. Тюкалинский. 6. Славгородский.

25. Орловская губ.

1. Болховский. 2. Дмитровский. 3. Елецкий. 4. Кромский. 5. Ливенский. 6. Малоархангельский. 7. Мценский. 8. Орловский.

26. Пензенская губ.

1. Городищенский. 2. Инсарский. 3. Керенский. 4. Краснослободский. 5. Мокшанский. 6. Наровчатский. 7. Нижне-Ломовский. 8. Пензенский. 9. Саранский. 10. Чембарский.

27. Пермская губ.

1. Кунгурский. 2. Осинский. 3. Оханский. 4. Пермский. 5. Соликамский (Усольский). 6. Чердынский. 7. Сарапульский.

28. Петроградская губ.

1. Гдовский. 2. Детскосельский. 3. Лужский. 4. Новоладожский. 5. Петергофский. 6. Петроградский. 7. Шлиссельбургский. 8. Ямбургский.

29. Псковская губ.

1. Великолуцкий.

— 7 —
2. Новоржевский. 3. Опочецкий. 4. Островский. 5. Порховский. 6. Псковский. 7. Торопецкий. 8. Холмский.

30. Рязанская губ.

1. Данковский. 2. Егорьевский. 3. Касимовский. 4. Михайловский. 5. Зарайский. 6. Пронский. 7. Раненбургский. 8. Ряжский. 9. Рязанский. 10. Сапожковский. 11. Скопинский. 12. Спасский. 13. Спас-Клепиковский.

31. Рыбинская губ.

1. Володорский. 2. Морогский. 3. Мышкинский. 4. Рыбинский. 5. Углический. 32. Самарская губ. 1. Бугурусланский. 2. Бузулукский. 3. Мелекесский. 4. Пугачевский (б. Николаевский). 5. Самарский. 6. Ставропольский.

33. Саратовская губ.

1. Аткарский. 2. Балашовский. 3. Вольский. 4. Камышинский. 5. Кузнецкий. 6. Новоузенский. 7. Петровский. 8. Саратовский. 9. Сердобский. 10. Хвалынский. 11. Дергачевский. 12. Покровский.

34. Северо-Двинская губ.

Центр г. ВЕЛИКИЙ-УСТЮГ.
1. Велико-Устюжский. 2. Никольский. 4. Сольвычегодский. 3. Устьсысольский. 5. Яренский.

35. Симбирская губ.

1. Алатырский. 2. Ардатовский. 3. Корсунский. 4. Курмышский. 5. Сенгилеевский. 6. Симбирский. 7. Сызранский.

— 8 —

36. Смоленская губ.

1. Бельский. 2. Вяземский. 3. Гжатский. 4. Дорогобужский. 5. Духовщинский. 9. Ельненский. 7. Краснинский. 8. Мстиславский. 9. Поречский (Демидовский). 10. Рославльский. 11. Смоленский. 12. Сычевский. 13. Юхновский.

37. Ставропольская губ.

1. Александровский. 2. Благодаренский. 3. Медвеженский. 4. Туркменский район. 5. Ачикулакский район. 6. Ставропольский. 7. Святокрестовский (Прасковейский.)

38. Тамбовская губ.

1. Борисоглебский. 2. Елатомский. 3. Кирсановский. 4. Козловский. 5. Лебедянский. 6. Липецкий. 7. Моршанский. 8. Спасский. 9. Темниковский. 10. Тамбовский. 11. Усманский. 12. Шацкий.

39. Тверская губ.

1. Бежецкий. 2. Весьегонский. 3. Вышневолоцкий. 4. Калязинский. 5. Зубцовский. 6. Кашинский. 7. Кимрский 8. Краснохолмский. 9. Корчевский. 10. Новоторжский. 11. Осташковский. 12. Ржевский. 13. Старицкий. 14. Тверской.

40. Тюменская губ.

1. Березовский. 2. Ишимский. 3. Сургутский. 4. Тобольский. 5. Туринский. 6. Тюменский. 7. Ялуторовский.

41. Томская губ.

(по данным Сибревкома).
1. Барабинский (Каинский). 2. Кузнецкий.

— 9 —
3. Мариинский. 4. Нарымский. 5. Ново-Николаевский. 6. Томский. 7. Щегловский.

42. Тульская губ.

1. Алексинский. 2. Богородицкий. 3. Белевский. 4. Веневский. 5. Епифанский. 6. Ефремовский. 7. Каширский. 8. Крапивенский. 9. Новосильский. 10. Одоевский. 11. Тульский. 12. Чернский.

43. Уфимская губ.

1. Белебеевский. 2. Барский. 3. Златоустинский. 4. Уфимский.

44. Царицынская губ.

1. Ленинский (б. Царевский). 2. Царицынский. 3. Красноармейский (Черноярский.

45. Челябинская губ.

1. Верхнеуральский. 2. Курганский. 3. Троицкий. 4. Челябинский.

46. Череповецкая губ.

Центр — г. ЧЕРЕПОВЕЦ.
1. Беломорский. 2. Кирилловский. 3. Тихвинский. 4. Устюжинский. 5. Череповецкий.

47. Ярославская губ.

1. Даниловский. 2. Любинский. 3. Ростовский. 4. Тутаевский. 5. Ярославский.

48. Якутская губ.

По данным Сибревкома.
1. Верхоянский. 2. Вилюйский. 3. Колымский. 4. Олекминский. 5. Якутский.

49. Крым.

Центр — г. СИМФЕРОПОЛЬ.
1. Симферопольский. 2. Евпаторийский. 3. Перекопский. 4. Ялтинский. 5. Феодосийский.

— 10 —

50. Трудовая Коммуна немцев Поволжья.

Центр — МАРКСШТАДТ.
Районы: 1. Панинский — Центр Панинское. 2. Марксштадтский — Центр Марксштадт. 3. Нижне-Караманский — Центр Красный Яр. 4. Антоновский — Центр Тонкашуровка. 5. Верхне-Караманский — Центр Флорское. 6. Ерусланский — Центр Кресты. 7. Торгунский — Центр Палласовка. 8. Ровненский — Центр Ровное. 9. Тарлыкский — Центр Вольское. 10. Карамышский — Центр Голый Карамыш. 11. Медведицкий — Центр Медведицко-Крестовый Буерак. 12. Верхне-Иловлинский — Центр Каменка. 13. Нижне-Иловлинский — Центр Нижне-Дубринка.

51. Карельская Трудовая Коммуна.

Центр — ПЕТРОЗАВОДСК.
1. Кемский. 2. Олонецкий. 3. Петрозаводский.

52. АВТОНОМНАЯ ЧУВАШСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Центр — ЧЕБОКСАРЫ.
1. Чебоксарский. 2. Цивильский. 3. Ядринский.

53. АВТОНОМНАЯ КАЛМЫЦКАЯ ОБЛАСТЬ.

Улусы: 1. Мало-Дербетовский. 2. Богоцохуровский. 3. Икицохуровский. 4. Харахусовский. 5. Яндыко-Мочажный. 6. Александровский (Хошеутовский). 7. Манычский. 8. Большедербетовский. 9. Эркетеневский. 10. Калмыцкий Базар.

54. АВТОНОМНАЯ МАРИЙСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Центр — КРАСНОКОКШАЙСК.
Районы: 1. Козьмодемьянский. 2. Краснококшайский. 3. Сернурский.

— 11 —

55. БАШКИРСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

Центр — СТЕРЛИТАМАК.
Кантоны: 1. Джитимирский — адр.: Исаево-Дедово, Орен. г., д. Юмангулово. 2. Кипчакский — Ст. Мараково, Оренб. губ. 3. Усерганский — адр.: С. Дубиновка, Троиц. ж. д., д. Санчурово. 4. Бурзян-Тангауровский — адр.: Ст. Паналыково-Баймак, Оренб. губ. 5. Тамьян-Катайский — адр.: Белорецкий завод, Оренб. губ., д. Казакулово. 6. Аргаяшский — адр.: Ст. Аркаяш, Омской ж. д. 7. Яланский — адр.: Ст. Шемиха, Омской ж. д., д. Тангритулово. 8. Кущинский — адр.: Ст. Нязе-Петровский завод, Перм. г. 9. Дуванский — адр.: Ст. Масягутово, Уфим. губ., д. Арфаул. 10. Кудейский — адр.: Ст. Иглино, Самаро-Златоуст. ж. д., д. Новокулево. 11. Табынский — адр.: Архангельск. зав., Уфим. г., д. Большой Утяш. 12. Арматынский — адр.: Урган, Уфимск. губ. 13. Ток-Чуранский — адр.: Ст. Плешановская, Самар. губ., д. Гумерово.

56. АВТОНОМНАЯ ТАТАРСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

Центр — КАЗАНЬ.
Кантоны: 1. Казанский (г. Казань). 2. Арский (б. Казанский уез.). 3. Лаишевский. 4. Мамадышский. 5. Свияжский. 6. Тетюшский. 7. Спасский. 8. Чистопольский. 9. Мензелинский. 10. Бугульминский. 11. Буинский. 12. Елабужский.

— 12 —

57. АВТОНОМНАЯ КИРГИЗСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

Центр — г. ОРЕНБУРГ.

1. Семипалатинская обл.

1. Бухтарнинский. 2. Зайсанский. 3. Каркаралинский. 4. Павлодарский. 5. Семипалатинский. 6. Усть-Каменногорский.

2. Акмолинская обл.

1. Акмолинский. 2. Атбасарский. 3. Кокчетавский. 4. Петропавловский.

3. Оренбурго-Тургайская область.

1. Актюбинский. 2. Иргизский. 3. Темирский. 4. Тургайский. 5. Илецкий район. 6. Исаевский район. 7. Краснохолмский район. 8. Оренбургский район. 9. Орский район. 10. Петровский. 11. Покровский. 12. Шарлыкский. 13. Кустанайский.

4. Уральская область.

1. Гурьевский. 2. Джамбентинский. 3. Илекский. 4. Калмыковский. 5. Мангышлакский (Адаевский). 6. Уильский. 7. Уральский.

5. Букеевская губ.

Центр — XАНСКАЯ СТАВКА.
1. Калмыцкий. 2. Торгунский. 3. Нарымский. 4. Камыш-Самарский. 5. Таловский. 6. 1-й Приморский. 7. 2-й Приморский.

58. ТУРКЕСТАНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

Центр — г. ТАШКЕНТ.
1. Закаспийская обл. (Аму-Дарьинский Отдел). 2. Самаркандская область. 3. Семиречинская область. 4. Сыр-Дарьинская область. 5. Ферганская область.

— 13 —

59. АВТОНОМНАЯ ДАГЕСТАНСКАЯ С. С. РЕСПУБЛИКА.

Центр — гор. ТЕМИР-ХАН-ШУРА.
Округа. 1. Аварский. 2. Андийский. 3. Гунибский. 4. Даргинский. 5. Казикумухский. 6. Кайтаго-Табасаранский. 7. Кюринский. 8. Самурский. 9. Темир-Хан-Шуринский. 10. Хасав-Юртовский.

60. АВТОНОМНАЯ ГОРСКАЯ С. С. РЕСПУБЛИКА.

Центр — г. ВЛАДИКАВКАЗ.
Округа: 1. Чеченский. 2. Ингушский. 3. Осетинский. 4. Кабардинский. 5. Балкарский. 6. Карачаевский.

61. АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ ВОТСКОГО НАРОДА.

Центр — г. ГЛАЗОВ.
В состав ея входят: 1. Из Глазовского уезда гор. Глазов, волости: Еловская, Пудемская, Люмская, Понинская, Люкская, Гыинская, Лыпская, Тортымская, Тольемская, Поломская, Балезненская, Лудошурская, Ключевская, Нижне-Уканская-Юрская, Пышкетская, Ежовская, Юкаменская, Ягошурская, Ново-Волковская, Зуринская, Игринская. Святогорская, Юсовская, Валамазская, Селеговская, Васильевская; 2. Сарапульского уезда г. Ижевск, волости: Ижевская, Дебесская, Тыловайская, Зюзинская, Больше-Пургинская, Шарканская, Сосновская, Чутырская. Якшур-Бодьинская, Люкская, Кыйлудская, Нылги-Жикьинская, Больше-Норвинская, Мало-Пургинская, Бурановская, Советская, Завьяловская, Ягульская; 3. Малмыжского уезда: Кыркопкинская, Уземская, Чеканская,

— 14 —
Ново-Мултанская, Сямможгинская, Ува-Туклинская, Вовожская, Больше-Учинская, Токашурская, Христорождественская, Холдинская; 4. Елабужского уезда: Александровская, Ильинская, Алпашская, Больше-Кибьинская, Можгинская, Пудгинская, Поршурская, Билярская, Васильевская, Троцкая, Старо-Ятчинская, Ново-Горская, Граховская, Варзиячинская. Губернии и уезды У. С. С. Р. (По данным Народного Комиссариата Внутренних Дел Украинской Советской Социалистической Республики).

1. Александровская губ.

Центр — АЛЕКСАНДРОВСК.
1. Александровский. 2. Бердянский. 3. Мелитопольский.

2. Волынская губ.

Центр — ЖИТОМИР.
1. Владимиро-Волынский. 2. Дубенский. 3. Житомирский. 4. Изяславский. 5. Ковельский. 6. Кременецкий. 7. Луцкий. 8. Новгород-Волынский. 9. Овручский. 10. Острожский. 11. Ровенский. 12. Старо-Константиновский.

3. Донецкая губ.

Центр — гор. БАХМУТ.
1. Бахмутский. 2. Боковохрустальский. 3. Гришинский. 4. Енакиевский. 5. Луганский. 6. Мариупольский. 7. Старобельский. 8. Славянский. 9. Таганрогский. 10. Юзовский. 11. Шахтный.

— 15 —

4. Екатеринославская губ.

1. Верхне-Днепровский. 2. Екатеринославский. 3. Криворожский. 4. Ново-Московский. 5. Павлоградский.

5. Киевская губ.

1. Белоцерковский. 2. Бердичевский. 3. Звенигородский. 4. Каневский. 5. Киевский. 6. Липовецкий. 7. Радомысльский. 8. Сквирский. 9. Таращанский. 10. Уманский. 11. Чернобыльский.

6. Кременчугская губ.

Центр — КРЕМЕНЧУГ.
1. Александровский. 2. Золотоношский. 3. Кременчугский. 4. Черкасский. 5. Чигиринский. 6. Хорольский.

7. Одесская губ.

1. Ананьевский. 2. Балтский 3. Вознесенский. 4. Одесский. 5. Тираспольский. 6. Первомайский.

8. Подольская губ.

Центр — ВИННИЦА.
1. Брацлавский. 2. Винницкий. 3. Гайсинский. 4. Каменецкий. 5. Летичевский. 6. Литинский. 7. Могилевский. 8. Ольгопольский. 9. Проскуровский. 10. Ушицкий. 11. Ямпольский.

9. Полтавская губ.

1. Гадячский. 2. Зеньковский. 3. Кобелякский. 4. Константиноградский. 5. Лохвицкий. 6. Лубенский. 7. Миргородский. 8. Переяславский. 9. Пирятинский. 10. Полтавский. 11. Прилукский. 12. Роменский.

10. Харьковская губ.

1. Ахтырский. 2. Богодуховский. 3. Валковский. 4. Волчанский. 5. Змиевский. 6. Изюмский.

— 16 —
7. Купянский. 8. Лебедянский. 9. Сумский. 10. Чугуевский. 11. Харьковский.

11. Херсонская губ.

Центр — НИКОЛАЕВ.
1. Днепровский. 2. Елизаветградский. 3. Николаевский. 4. Херсонский.

12. Черниговская губ.

1. Борзенский. 2. Глуховский. 3. Городнянский. 4. Козелецкий. 5. Конотопский. 6. Кролевецкий. 7. Нежинский. 8. Новгород-Северский. 9. Остерский. 10. Сосницкий. 11. Черниговский. 12. Шостенский.

БЕЛОРУССКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

Центр — г. МИНСК.
1. Бобруйский. 2. Борисовский. 3. Игуменский. 4. Минский. 5. Мозырский. 6. Слуцкий.
Домой Форум Архив форума Блог SQL-Базы DSO-базы Гено-базы Проекты Статьи Документы Книги Чат Письмо автору Система Orphus

Комментарии приветствуются webmaster@personalhistory.ru.
Источник (сканы): Губернии и уезды Р.С.Ф.С.Р. по данным к 1-му марта 1921 г. http://www.soldat.ru/files/f/rsfsr_01_03_1921.rar
© OCR 2017 Борис Алексеев. Использование, иное, чем для персональных образовательных целей, требует согласования.
Последнее изменение 28.05.2017 19:50:32